О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 апреля 2013 года № 319
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные
акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г, № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г, № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г, № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г, № 1-2, ст. 2; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 21, 28; № 3, ст. 32; № 4, ст. 37; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 2 сәуірдегі № 319 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне зейнетақымен қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13-құжат, 15; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат):

1) подпункт 2) части четвертой статьи 21 изложить в следующей редакции:
«2) во вторую очередь производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных от дохода лица обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам;»;
2) части первую и вторую пункта 1 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) производится по решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), а также органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, либо по решению судебных органов в случаях, предусмотренных законодательными актами. Законодательством могут быть предусмотрены и другие формы реорганизации.
Реорганизация юридического лица – добровольного накопительного пенсионного фонда, страховой (перестраховочной) организации, Фонда гарантирования страховых выплат, специальной финансовой компании осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, страховании и страховой деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, проектном финансировании и секьюритизации.»;
3) пункт 1 статьи 49 изложить в следующей редакции:
«1. По решению собственника его имущества или уполномоченного собственником органа, а также органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, юридическое лицо может быть ликвидировано по любому основанию.
Ликвидация юридического лица – добровольного накопительного пенсионного фонда, страховой (перестраховочной) организации, Фонда гарантирования страховых выплат, специальной финансовой компании, хлопкоперерабатывающей организации осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, страховании и страховой деятельности, Фонде гарантирования страховых выплат, проектном финансировании и секьюритизации, развитии хлопковой отрасли.»;
4) подпункт 2) части первой статьи 51 изложить в следующей редакции:
«2) во вторую очередь - производятся расчеты по оплате труда и выплате компенсаций лицам, работавшим по трудовому договору, задолженностей по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, по уплате удержанных из заработной платы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также вознаграждений по авторским договорам, за исключением случаев, когда часть сумм требований в соответствии с законодательным актом, регулирующим вопросы банкротства, удовлетворяются в пятую очередь;»;

1) 21-баптың төртінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) екiншi кезекте еңбек шарты бойынша жұмыс iстеген адамдарға еңбекақы және өтемақыларды төлеу, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша берешектердi төлеу жөнiндегi, тұлғаның кiрiсiнен ұсталған мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақылар төлеу жөнiндегi есеп айырысулар жүргiзiледi;»;
2) 45-баптың 1-тармағының бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Заңды тұлғаны қайта құру (қосу, бiрiктiру, бөлу, бөлiп шығару, өзгерту) оның мүлкiн меншiктенушiнiң немесе меншiк иесi уәкiлдiк берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың), сондай-ақ заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлдiк берiлген органның, не заңнамалық актілерде көзделген жағдайларда сот органдарының шешiмi бойынша жүргiзiледi. Заңнамада қайта құрудың басқа да нысандары көзделуi мүмкiн.
Заңды тұлға – ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорын, арнайы қаржы компаниясын қайта құру Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру, сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры, жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру туралы заңнамасында көзделген ерекшеліктер ескерiле отырып жүзеге асырылады.»;
3) 49-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Заңды тұлғаның мүлкiн меншiктенушiнiң немесе меншiк иесi уәкiлдiк берген органның, сондай-ақ құрылтай құжаттарында шешiм қабылдауға уәкiлдiк берiлген органының шешiмi бойынша заңды тұлға кез келген негiз бойынша таратылуы мүмкiн.
Заңды тұлға – ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қорын, арнайы қаржы компаниясын, мақта өңдеу ұйымын тарату Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру, сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі, Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры, жобалық қаржыландыру және секьюритилендіру, мақта саласын дамыту туралы заңнамасында көзделген ерекшелiктер ескерiле отырып жүзеге асырылады.»;
4) 51-баптың бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) екінші кезекте - банкроттық мәселелерін реттейтін заң актісіне сәйкес талаптар сомасының бір бөлігі бесінші кезекте қанағаттандырылатын жағдайларды қоспағанда, еңбек шарты бойынша жұмыс істеген адамдардың еңбегіне ақы төлеу және өтем төлеу, Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдар бойынша, еңбекақыдан ұсталатын міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын төлеу жөніндегі берешектерді өтеу, сондай-ақ авторлық шарттар бойынша сыйақы төлеу жөнінде есеп айырысулар жүргізіледі;»;

5) пункт 2 статьи 132 изложить в следующей редакции:
«2. Права, удостоверенные именной ценной бумагой, передаются в порядке, установленном для уступки требования (цессии) с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг. В соответствии со статьей 347 настоящего Кодекса лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующего требования, но не за его исполнение.»;
6) статью 389 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Законодательным актом Республики Казахстан о пенсионном обеспечении могут быть предусмотрены особенности заключения договора присоединения и требования к его содержанию.».
2. В Уголовный кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 15-16, ст. 211; 1998 г., № 16, ст. 219; № 17-18, ст. 225; 1999 г., № 20, ст. 721; № 21, ст. 774; 2000 г., № 6, ст. 141; 2001 г, № 8, ст. 53, 54; 2002 г, № 4, ст. 32, 33; № 10, ст. 106; № 17, ст. 155; № 23-24, ст. 192; 2003 г., № 15, ст. 137; № 18, ст. 142; 2004 г., № 5, ст. 22; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 21-22, ст. 87; 2006 г., № 2, ст. 19; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 12, ст. 72; № 15, ст. 92; 2007 г., № 1, ст. 2; № 4, ст. 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 17, ст. 140; 2008 г., № 12, ст. 48; № 13-14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126; 2009 г., № 6-7, ст. 32; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 71, 73, 75; № 17, ст. 82, 83; № 24, ст. 121, 122, 125, 127, 128, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 7, ст. 28, 32; № 11, ст. 59; № 15, ст. 71; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 130; № 24, ст. 149; 2011 г., № 1, ст. 9; № 2, ст. 19, 28; № 19, ст. 145; № 20, ст. 158; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13; № 3, ст. 26, 27; № 4, ст. 30; № 5, ст. 35, 36; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84; 2013 г., № 1, ст. 2):
статью 216-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 216-1. Доведение до неплатежеспособности
Умышленное действие (бездействие) крупного участника - физического лица, первого руководителя крупного участника - юридического лица страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банка либо лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющего функции органа управления или исполнительного органа страховой (перестраховочной) организации, банка, управляющего инвестиционным портфелем, приведшее к неплатежеспособности, повлекшей принудительную ликвидацию страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем, банка,
- наказывается штрафом в размере от трех до шести тысяч месячных расчетных показателей либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от одного года до трех лет со штрафом в размере от двух до четырех тысяч месячных расчетных показателей с конфискацией имущества или без таковой.».

5) 132-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Атаулы бағалы қағазбен куәландырылған құқықтар Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып, талапты (цессияны) иеліктен шығару үшiн белгiленген тәртiппен берiледi. Бағалы қағаз бойынша құқық берушi адам осы Кодекстiң 347-бабына сәйкес тиісті талапты орындау үшiн емес, оның жарамсыздығы үшiн жауапты болады.»;
6) 389-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамалық актісінде қосылу шартын жасасу ерекшеліктері және оның мазмұнына қойылатын талаптар көзделуі мүмкін.».
2. 1997 жылғы 16 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексiне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 15-16, 211-құжат; 1998 ж., № 16, 219-құжат; № 17-18, 225-құжат; 1999 ж., № 20, 721-құжат; № 21, 774-құжат; 2000 ж., № 6, 141-құжат; 2001 ж., № 8, 53, 54-құжаттар; 2002 ж., № 4, 32, 33-құжаттар; № 10, 106-құжат; № 17, 155-құжат; № 23-24, 192-құжат; 2003 ж., № 15, 137-құжат; № 18, 142-құжат; 2004 ж., № 5, 22-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 21-22, 87-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 12, 72-құжат; № 15, 92-құжат; 2007 ж., № 1, 2-құжат; № 4, 33-құжат; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 17, 140-құжат; 2008 ж., № 12, 48-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 6-7, 32-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 71, 73, 75-құжаттар; № 17, 82, 83-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 127, 128, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 11, 59-құжат; № 15, 71-құжат; № 20-21, 119-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 149-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 19, 28-құжаттар; № 19, 145-құжат; № 20, 158-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13-құжат; № 3, 26, 27-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат):
216-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«216-1-бап. Төлем қабілетсіздігіне дейін жеткізу
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны, банкті мәжбүрлеп таратуға әкеп соққан төлем қабілетсіздігіне әкелген сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының, банктің ірі қатысушысы - жеке тұлғаның, ірі қатысушысы - заңды тұлғаның бірінші басшысының не сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, банктің, инвестициялық портфельді басқарушының тұрақты, уақытша не арнайы өкілеттік бойынша басқару органының немесе атқарушы органының функцияларын орындайтын тұлғаның қасақана іс-әрекеті (әрекетсіздігі),
- үш мыңнан алты мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салуға не бір жылға дейінгі мерзімге бас бостандығын шектеуге, не екі мыңнан төрт мың айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде айыппұл салынып, мүлкі тәркіленіп немесе онсыз бір жылдан үш жылға дейінгі мерзімге бас бостандығынан айыруға жазаланады.».

3. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст. 642; № 23, ст. 929; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; № 22, ст. 408; 2001 г., № 23, ст. 309; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 7; № 4, ст. 25; № 11, ст. 56; № 14, ст. 103; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 3-4, ст. 16; № 5, ст. 25; № 6, ст. 42; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 21-22, ст. 87; № 23, ст. 104; 2006 г, № 4, ст. 24, 25; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 3, ст. 21; № 4, ст. 28; № 5-6, ст. 37; № 8, ст. 52; № 9, ст. 67; № 12, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 16; № 9-10, ст. 48; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 3-4, ст. 12; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50, 53; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13, 14, 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124):
1) пункт 1 статьи 740 изложить в следующей редакции:
«1. На деньги юридических лиц (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций, добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных уполномоченным государственным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации) и граждан, находящиеся в банках, может быть наложен арест не иначе как судами, органами следствия и дознания и органами исполнительного производства по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам и делам исполнительного производства в порядке и по основаниям, которые установлены уголовно-процессуальным и гражданско-процессуальным законодательством Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве.»;
2) подпункт 2) части первой пункта 2 статьи 742 изложить в следующей редакции:
«2) во вторую очередь производится изъятие денег по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;».
4. В Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан от 13 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 18, ст. 644; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 10, ст. 244; 2001 г., № 8, ст. 52; № 15-16, ст. 239; № 21-22, ст. 281; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 10, ст. 49; № 14, ст. 109; № 15, ст. 138; 2004 г., № 5, ст. 25; № 17, ст. 97; № 23, ст. 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 13, ст. 53; № 24, ст. 123; 2006 г., № 2, ст. 19; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72; № 13, ст. 86; 2007 г., № 3, ст. 20; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 13, ст. 99; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 15-16, ст. 62; 2009 г., № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 81; № 24, ст. 127, 130; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 3-4, ст. 12; № 7, ст. 28, 32; № 17-18, ст. 111; № 22, ст. 130; № 24, ст. 151; 2011 г., № 1, ст. 9, № 2, ст. 28; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 23, ст. 179; 2012 г., № 2, ст. 14; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 93; № 21-22, ст. 124):
подпункт 1) части первой статьи 159 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

3. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 740-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Заңды тұлғалар (уәкілетті мемлекеттік орган лицензиядан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату үдерісінде тұрған банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мен азаматтардың банктердегі ақшаcына тек соттар, тергеу және анықтау органдары мен атқарушылық іс жүргізу органдары өздерінің іс жүргізуіндегі қылмыстық және азаматтық істер және атқарушылық іс жүргізу істері бойынша Қазақстан Республикасының қылмыстық іс жүргізу және азаматтық іс жүргізу заңнамасында және Қазақстан Республикасының атқарушылық іс жүргізу туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен және негіздер бойынша тыйым салынуы мүмкін.»;
2) 742-баптың 2-тармағының бірінші бөлігінің 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) екiншi кезекте еңбек шарты бойынша жұмыс iстейтiн адамдармен жұмыстан шығу жәрдемақыларын төлеу және еңбекақы төлеу, авторлық шарт бойынша сыйлықақы төлеу, клиенттiң мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және әлеуметтiк аударымдарды Мемлекеттік әлеуметтiк сақтандыру қорына аудару жөніндегі мiндеттемелерi бойынша есеп айырысу үшiн ақша алуды көздейтiн атқару құжаттары бойынша ақша алу жүргiзiледi;».
4. 1999 жылғы 13 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық іс жүргізу кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 18, 644-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 15-16, 239-құжат; № 21-22, 281-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 10, 49-құжат; № 14, 109-құжат; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 5, 25-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 140-құжат; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 13, 53-құжат; № 24, 123-құжат; 2006 ж., № 2, 19-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 13, 99-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 15-16, 62-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 127, 130-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 3-4, 12-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 17-18, 111-құжат; № 22, 130-құжат; № 24, 151-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 28-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 23, 179-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 93-құжат; № 21-22, 124-құжат):
159-баптың бірінші бөлігінің 1) тармақшасы мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:

«1) Наложение ареста на обязательные пенсионные взносы (пени), пенсионные активы и пенсионные накопления не допускается.».
5. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 10, 11, 13):

«1) Міндетті зейнетақы жарналарына (өсімпұлдарға), зейнетақы активтеріне және зейнетақы жинақтарына тыйым салуға жол берілмейді.».
5. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112,
114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84-құжат, 85; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 2, 10, 11, 13-құжаттар):

1) в оглавлении:
заголовки статей 172, 172-1 и 179-3 изложить в следующей редакции:
«Статья 172. Нецелевое использование пенсионных активов
Статья 172-1. Нарушение требований, связанных с ликвидацией банков и страховых (перестраховочных) организаций»;
«Статья 179-3. Невыполнение добровольными накопительными пенсионными фондами и (или) управляющими инвестиционным портфелем пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов»;
дополнить заголовком статьи 179-4 следующего содержания:
«Статья 179-4. Нарушение единым накопительным пенсионным фондом требований, установленных законодательством Республики Казахстан к его деятельности»;
заголовок статьи 201 изложить в следующей редакции:
«Статья 201. Нарушение законодательства Республики Казахстан о рынке ценных бумаг единым накопительным пенсионным фондом (добровольными накопительными пенсионными фондами) и управляющими инвестиционным портфелем»;
2) в статье 88:
части первую и 1-1 изложить в следующей редакции:
«1. Нарушение единым накопительным пенсионным фондом (добровольным накопительным пенсионным фондом) установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении порядка заключения договоров о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов (договоров о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов), сроков осуществления пенсионных выплат, переводов и изъятий -
влечет штраф на должностных лиц в размере двухсот, на юридических лиц - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.
1-1. Непредставление, несвоевременное представление единым накопительным пенсионным фондом Центру по выплате пенсий сведений о вкладчиках, присоединившихся к договору о пенсионном обеспечении за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, а равно представление недостоверных сведений об указанных вкладчиках -
влекут штраф на должностных лиц в размере пятидесяти месячных расчетных показателей, на юридических лиц - в размере ста месячных расчетных показателей.»;
дополнить частью 2-1 следующего содержания:
«2-1. Осуществление единым накопительным пенсионным фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом сделок и операций в нарушение законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении и о рынке ценных бумаг –
влечет штраф на должностных лиц в размере двухсот, на юридических лиц - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.»;
абзацы второй, третий, четвертый, пятый и шестой части третьей изложить в следующей редакции:
«непредставления в налоговый орган списков вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам;
непредставления в налоговые органы расчетов по исчисленным, удержанным (начисленным) и перечисленным суммам обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
неведения первичного учета исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, установленным законодательством Республики Казахстан;
непредставления вкладчикам сведений об исчисленных, удержанных (начисленных) и перечисленных обязательных пенсионных взносах, обязательных профессиональных пенсионных взносах в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;
неперечисления, несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд;»;
абзац второй части четвертой изложить в следующей редакции:
«влекут штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов.»;
абзац третий и четвертый части пятой изложить в следующей редакции:
«неперечисления (незачисления), несвоевременного перечисления (позднее дня совершения операций по списанию денег с банковских счетов или следующего дня внесения наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций) либо допущения ошибок при заполнении реквизитов платежного документа по вине банка или организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций, при переводе в Центр по выплате пенсий суммы обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и пеней;
неисполнения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, инкассовых распоряжений налоговых органов на взимание сумм обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и пеней,-»;
примечание к статье 88 изложить в следующей редакции:
«Примечание. Для целей частей третьей и четвертой настоящей статьи лицо не подлежит привлечению к административной ответственности в случае, если сумма неперечисленных, несвоевременно и (или) неполно исчисленных, удержанных (начисленных) и (или) уплаченных (перечисленных) обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов составляет менее одного месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законом, действующим на дату выявления административного правонарушения.»;
части шестую и седьмую изложить в следующей редакции:

1) тақырыбында:
172, 172-1 және 179-3 баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«172-бап. Зейнетақы активтерiн мақсатсыз пайдалану»;
«172-1-бап. Банктердi және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын таратуға байланысты талаптарды бұзу»;
«179-3-бап. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушылардың пруденциялық нормативтердi және (немесе) өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi орындамауы»;
мынадай мазмұндағы 179-4-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«179-4-бап. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Қазақстан Республикасының заңнамасында оның қызметіне белгіленген талаптарды бұзуы»;
201-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«201-бап. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының) және инвестициялық портфельді басқарушылардың Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасын бұзуы»;
2) 88-бапта:
бірінші және 1-1-бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгіленген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды (ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттарды) жасасу тәртібін, зейнетақы төлемдерін, аударымдарды және алып қоюларды жүзеге асыру мерзімдерін бұзуы –
лауазымды адамдарға - екі жүз, заңды тұлғаларға төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
1-1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының Зейнетақы төлеу жөніндегі орталыққа міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартқа қосылған салымшылар туралы мәліметтерді табыс етпеуі, уақтылы табыс етпеуі, сол сияқты көрсетілген салымшылар туралы дәйексіз мәліметтерді табыс етуі –
лауазымды адамдарға – елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, заңды тұлғаларға жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-бөлікпен толықтырылсын:
«2-1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамаларды бұза отырып мәмілелер мен операцияларды жүзеге асыруы –
лауазымды адамдарға екі жүз, заңды тұлғаларға төрт жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
үшінші бөліктің екінші, үшінші, төртінші, бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«салық органына мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары бойынша пайдасына берешек өндiрiп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының тiзiмдерiн табыс етпеуi;
салық органдарына мiндеттi зейнетақы жарналарының, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарының есептелген, ұсталған (есептеп қосылған) және аударылған сомалары жөнiнде есептердi Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгiленген мерзiмдерде табыс етпеуi;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiпке сәйкес әрбiр қызметкер бойынша есептелген, ұсталған (есептеп қосылған) және аударылған мiндеттi зейнетақы жарналарын, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын бастапқы есепке алуды жүргiзбеуi;
есептелген, ұсталған (есептеп қосылған) және аударылған мiндеттi зейнетақы жарналары, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналары туралы мәлiметтердi салымшыларға Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгiленген мерзiмдерде табыс етпеуi;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналарын, мiндеттi кәсіптік зейнетақы жарналарын аудармауы, уақтылы және (немесе) толық есептемеуі, ұстамауы (есепке қосылмауы) және (немесе) төлемеуі (аудармауы);»;
төртінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«жеке тұлғаларға, дара кәсiпкерлерге, жеке нотариустарға, жеке сот орындаушыларына, адвокаттарға, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектiлерi немесе коммерциялық емес ұйымдар болып табылатын заңды тұлғаларға – аударылмаған, уақтылы және (немесе) толық есептелмеген, ұсталмаған (есепке жазылмаған) және (немесе) төленбеген (аударылмаған) мiндеттi зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары сомасының отыз пайызы мөлшерінде, ірі кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – елу пайызы мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
бесінші бөліктің үшінші және төртінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мен өсімпұл сомаларын Зейнетақы төлеу орталығына аудару кезінде банктің немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымның кінәсінен аудармау (есептілік), уақтылы аудармау (банктік шоттардан ақшаны есептен шығару бойынша операциялар жасалған күннен кеш немесе қолма-қол ақшаны банкке немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымға енгізген күннен кейін) не төлем құжатының деректемелерін толтыру кезінде қателер жіберу;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен салық органдарының міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын және өсімпұл сомаларын өндіріп алуы жөніндегі инкассолық өкімдерін орындамау, - »;
88-бапқа ескерту мынадай редакцияда жазылсын:
«Ескерту. Осы баптың үшінші және төртінші бөліктерінің мақсаттары үшін тұлға, егер аударылмаған, уақтылы және (немесе) толық есептелмеген, ұсталмаған (есепке жазылмаған) және (немесе) төленбеген (аударылмаған) мiндеттi зейнетақы жарналарының сомасы әкiмшiлiк құқық бұзушылық анықталған күні қолданыста болатын заңға сәйкес белгiленетiн бір айлық есептік көрсеткіштен аз болса, әкімшілік жауаптылыққа тартылуға жатпайды.»;
алтыншы және жетінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:

«6. Объявление или опубликование единым накопительным пенсионным фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом в средствах массовой информации рекламы, не соответствующей действительности на день опубликования, -
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.
7. Несоответствие инвестиционной декларации добровольного накопительного пенсионного фонда требованиям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, к ее содержанию -
влечет штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц - в размере ста месячных расчетных показателей.»;
3) примечание статьи 170 изложить в следующей редакции:
«Примечание. Под финансовыми организациями в настоящей статье следует понимать банк, страховую (перестраховочную) организацию, добровольный накопительный пенсионный фонд, управляющий инвестиционным портфелем.»;
4) статьи 171, 172, 172-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 171. Нарушение требований по представлению информации
(сведений) в уполномоченный орган по контролю и
надзору финансового рынка и
финансовых организаций
Непредоставление, а равно несвоевременное предоставление отчетности, сведений либо иной запрашиваемой информации учредителями (акционерами) банка, добровольного накопительного пенсионного фонда и их аффилиированными лицами, единым накопительным пенсионным фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем, крупным участником добровольного накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, физическими или юридическими лицами, соответствующими признакам крупного участника добровольного накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционного портфеля, или предоставление ими в уполномоченный орган по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций отчетности, информации, не содержащей сведений, предоставление которых требуется в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан или законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, либо предоставление ими недостоверных отчетности или сведений либо иной запрашиваемой информации -
влекут штраф на физических лиц в размере ста, на юридических лиц - в размере двухсот месячных расчетных показателей.
Статья 172. Нецелевое использование пенсионных активов
1. Нарушение управляющим инвестиционным портфелем условий и порядка инвестирования, установленных законодательством Республики Казахстан, -
влечет штраф на физическое лицо в размере четырехсот, на юридическое лицо - в размере восьмисот месячных расчетных показателей.

«6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған күнгi шындыққа сәйкес келмейтiн жарнаманы хабарлауы немесе жариялауы –
екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
7. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясының Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында көзделген оның мазмұнына қойылатын талаптарға сәйкес келмеуі –
лауазымды адамдарға – елу, заңды тұлғаларға жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
3) 170-баптың ескертуі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ескерту. Осы бапта банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын, инвестициялық портфельді басқарушыны қаржы ұйымдары деп түсінген жөн.»;
4) 171, 172, 172-1-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«171-бап. Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға ақпарат (мәліметтер) беру жөніндегі талаптарды бұзу
Банк, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры құрылтайшыларының (акционерлерінің) және олардың үлестес тұлғаларының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы ірі қатысушысының, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін жеке немесе заңды тұлғалардың есептілікті, мәліметтерді не өзге де сұратылатын ақпаратты бермеуі, сол сияқты уақтылы бермеуі немесе олардың қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының банк заңнамасына немесе Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасына сәйкес талап етілетін есептілікті, мәліметтері жоқ ақпаратты беруі не олардың анық емес есептілікті немесе мәліметтерді не өзге де сұратылатын ақпаратты беруі –
жеке тұлғаларға – жүз, заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
172-бап. Зейнетақы активтерiн мақсатсыз пайдалану
1. Инвестициялық портфельді басқарушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген инвестициялау шарттары мен тәртібін бұзуы –
жеке тұлғаға – төрт жүз, заңды тұлғаға сегіз жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Неосуществление кастодианом-банком второго уровня контроля за целевым размещением пенсионных активов добровольного накопительного пенсионного фонда -
влечет штраф на должностное лицо кастодиана в размере двухсот месячных расчетных показателей.
Статья 172-1. Нарушение требований, связанных с
ликвидацией банков и страховых
(перестраховочных) организаций
1. Невыполнение председателем ликвидационной комиссии банка, страховой (перестраховочной) организации в срок, установленный уполномоченным органом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, письменного предписания об устранении нарушений законодательства Республики Казахстан -
влечет штраф в размере сорока месячных расчетных показателей.
2. Уклонение председателя либо руководителя подразделения ликвидационной комиссии от проведения проверки уполномоченным органом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций деятельности ликвидационной комиссии либо препятствование ее проведению -
влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.
3. Неоднократное (два и более раза в течение шести последовательных календарных месяцев) представление недостоверных отчетности и информации, установленной банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, несвоевременное представление, непредставление отчетности и дополнительной информации, установленной банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, председателем, руководителем подразделения ликвидационной комиссии уполномоченному органу по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций -
влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»;
5) в статье 172-2:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«2. Невыполнение страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером, единым накопительным пенсионным фондом или добровольным накопительным пенсионным фондом, субъектом рынка ценных бумаг, специальной финансовой компанией, исламской специальной финансовой компанией, инвестиционным фондом обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них Национальным Банком Республики Казахстан посредством применения ограниченных мер воздействия, -
влечет штраф на юридических лиц в размере двухсот месячных расчетных показателей.»;
часть шестую изложить в следующей редакции:
«6. Невыполнение единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем, субъектом рынка ценных бумаг обязанностей, принятых ими и (или) возложенных на них уполномоченным органом по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций посредством применения ограниченных мер воздействия, -
влечет штраф на физических лиц в размере пятидесяти, на должностных лиц - в размере ста, на юридических лиц - в размере двухсот пятидесяти месячных расчетных показателей.»;
6) статью 175-2 изложить в следующей редакции:

2. Кастодианның – екінші деңгейдегі банктің ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерiнiң нысаналы орналастырылуын бақылауды жүзеге асырмауы –
кастодианның лауазымды адамына екi жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
172-1-бап. Банктердi және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын таратуға байланысты талаптарды бұзу
1. Банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату комиссиясы төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жою туралы жазбаша нұсқаманы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган белгілеген мерзімде орындамауы –
қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Тарату комиссиясы төрағасының не бөлімшесі басшысының тарату комиссиясының қызметіне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органның тексеру жүргізуінен жалтаруы не оны жүргізуге кедергі келтіруі –
жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Тарату комиссиясы төрағасының, бөлімшесі басшысының қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға анық емес есептілікті және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру iсi және сақтандыру қызметi туралы заңнамасында белгіленген ақпаратты бірнеше рет (қатарынан күнтізбелік алты ай ішінде екі және одан да көп) беруі, есептілікті және Қазақстан Республикасының банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру iсi және сақтандыру қызметi туралы заңнамасында белгіленген қосымша ақпаратты уақтылы бермеуі, мүлде бермеуі –
елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
5) 172-2-бапта:
2-бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының немесе ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, бағалы қағаздар нарығы субъектісінің, арнайы қаржы компаниясының, исламдық арнайы қаржы компаниясының, инвестициялық қордың өздері қабылдаған және (немесе) өздеріне Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі шектеулі ықпал ету шараларын қолдану арқылы жүктеген міндеттерді орындамауы,
– заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, инвестициялық портфельді басқарушы ірі қатысушыларының, бағалы қағаздар нарығы субъектісінің өздері қабылдаған және (немесе) өздеріне қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті орган шектеулі ықпал ету шараларын қолдану арқылы жүктеген міндеттерді орындамауы –
жеке тұлғаларға – елу, лауазымды адамдарға – жүз, заңды тұлғаларға екі жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
7) 175-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:

«Статья 175-2. Несвоевременное уведомление уполномоченного
органа по контролю и надзору финансового рынка и
финансовых организаций об открытии и прекращении
деятельности филиалов и представительств
финансовых организаций, а также несоблюдение
требований законодательства Республики Казахстан
при открытии филиалов, представительств
финансовых организаций
Несвоевременное уведомление уполномоченного органа по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций об открытии и прекращении деятельности филиалов и представительств финансовых организаций в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, а также несоблюдение требований банковского законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, при открытии филиалов, представительств финансовых организаций -
влекут штраф на должностных лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц - в размере ста месячных расчетных показателей.»;
7) статью 179-3 изложить в следующей редакции:
«Статья 179-3. Невыполнение управляющим инвестиционным
портфелем пруденциальных нормативов и (или) иных
обязательных к соблюдению норм и лимитов
1. Составление управляющим инвестиционным портфелем отчетности, приведшей к искажению содержащихся в ней показателей либо сведений о выполнении пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов, определенных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, -
влечет штраф на должностных лиц в размере ста, на юридических лиц - в размере трехсот месячных расчетных показателей.
2. Неоднократное (два и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) невыполнение управляющим инвестиционным портфелем установленных Национальным Банком Республики Казахстан пруденциальных нормативов и (или) иных обязательных к соблюдению норм и лимитов -
влечет штраф на юридических лиц в размере четырехсот месячных расчетных показателей.»;
8) статью 201 изложить в следующей редакции:
«Статья 201. Нарушение законодательства Республики Казахстан о
рынке ценных бумаг единым накопительным пенсионным
фондом, добровольными накопительными пенсионными
фондами и управляющим инвестиционным портфелем
Нарушение единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами порядка учета пенсионных накоплений на персональных счетах вкладчиков (получателей), а также нарушение управляющим инвестиционным портфелем установленного законодательством Республики Казахстан о рынке ценных бумаг порядка взаимоотношений с банками-кастодианами и единым накопительным пенсионным фондом, добровольными накопительными пенсионными фондами, не причинившие крупного ущерба, -
влекут штраф на должностных лиц в размере двухсот, на юридических лиц - в размере четырехсот месячных расчетных показателей.»;
9) часть первую статьи 573 после цифр «1-2,» дополнить цифрами «2-1,».

«175-2-бап. Қаржы ұйымдарының филиалдары мен өкiлдiктерiнiң ашылғаны және олардың қызметiнiң тоқтатылғаны туралы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органды уақтылы хабардар етпеу, сондай-ақ қаржы ұйымдарының филиалдарын, өкiлдiктерiн ашу кезiнде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтамау
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қаржы ұйымдарының филиалдары мен өкiлдiктерiнiң ашылғаны және олардың қызметiнiң тоқтатылғаны туралы қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкiлеттi органды уақтылы хабардар етпеу, сондай-ақ қаржы ұйымдарының филиалдарын, өкiлдiктерiн ашу кезiнде Қазақстан Республикасының банк заңнамасының, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі мен сақтандыру қызметi туралы заңнамасының талаптарын сақтамау –
лауазымды адамдарға – елу, заңды тұлғаларға жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.».
8) 179-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«179-3-бап. Инвестициялық портфельді басқарушының пруденциялық нормативтердi және (немесе) өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi орындамауы
1. Инвестициялық портфельді басқарушының есептіліктегі көрсеткіштерді не пруденциялық нормативтерді және (немесе) Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында айқындалған өзге де сақталуға міндетті нормалар мен лимиттерді орындау туралы мәліметтерді бұрмалауға әкеп соққан есептілікті жасауы –
лауазымды адамдарға – жүз, заңды тұлғаларға үш жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Инвестициялық портфельді басқарушының Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі белгiлеген пруденциялық нормативтердi және (немесе) өзге де сақталуға мiндеттi нормалар мен лимиттердi бiрнеше рет (қатарынан күнтiзбелiк он екі ай iшiнде екi және одан да көп) орындамауы –
заңды тұлғаларға төрт жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
9) 201-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«201-бап. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының (ерікті жинақтаушы қорларының) және инвестициялық портфельді басқарушының Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасын бұзуы
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, ерікті жинақтаушы қорларының салымшылардың (алушылардың) жеке шоттарындағы зейнетақы жиналымдарын есепке алу тәртiбiн бұзуы, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамада белгіленген кастодиан-банктермен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорымен, ерікті жинақтаушы қорларымен өзара қарым-қатынастар тәртiбiн iрi залал келтiрмей бұзуы, –
лауазымды адамдарға – екi жүз, заңды тұлғаларға төрт жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
10) 573-баптың бірінші бөлігі «1-2,» деген сандардан кейін «2-1,» деген сандармен толықтырылсын.

6. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 9, ст. 65; № 19, ст. 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 8, ст. 44; № 9-10, ст. 50; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 24, ст. 122, 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 10, ст. 48; № 24, ст. 146, 148; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 16, ст. 128; 2012 г., № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 45; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97, № 21-22, ст. 123; 2013 г., № 2, ст. 13; Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 февраля 2013 г.):
подпункт 5-1) статьи 34 изложить в следующей редакции:
«5-1) выписки из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;».
7. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст. 93; 2009 г., № 23,ст. 112; № 24, ст. 129; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 7, ст. 54; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 125; № 16, ст. 129):
1) абзац первый части первой статьи 98 изложить в следующей редакции:
«Инкассовое распоряжение представляет собой документ, являющийся основанием для принудительного исполнения государственным учреждением, а также субъектом квазигосударственного сектора, на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо в решении маслихата о местном бюджете, исполнительного листа или приказа, выданных согласно вступившим в законную силу решениям, определениям, постановлениям, приказам судов, а также связанных с погашением образовавшейся налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям, задолженности перед таможенными органами. Инкассовое распоряжение является документом, подтверждающим обоснованность платежа государственного учреждения и субъекта квазигосударственного сектора на увеличение (формирование) уставных капиталов которых предусмотрены средства на соответствующий финансовый год в законе о республиканском бюджете либо в решении маслихата о местном бюджете.»;

6. 2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 9, 65-құжат; № 19, 147-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 9-10, 50-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 122, 134-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 10, 48-құжат; № 24, 146, 148-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 16, 128-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 41-құжат; № 6, 45-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат, № 21-22, 123-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде 2013 жылғы 6 ақпанда жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
34-баптың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5-1) аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірмелер;».
7. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы «Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат, № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 жылғы № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат):
98-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инкассолық өкім соттардың заңды күшіне енген шешімдеріне, ұйғарымдарына, қаулыларына, бұйрықтарына сәйкес берілген, сондай-ақ пайда болған салық берешегін, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары немесе әлеуметтік аударымдар бойынша берешекті, кеден органдары алдындағы берешекті өтеуге байланысты атқарушылық парақты немесе бұйрықты республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына жарғылық капиталдарын ұлғайтуға (қалыптастыруға) қаражат көзделген мемлекеттік мекеменің, сондай-ақ квазимемлекеттік сектор субъектісінің мәжбүрлі түрде орындауына негіз болып табылатын құжатты білдіреді. Инкассолық өкім республикалық бюджет туралы заңда не жергілікті бюджет туралы мәслихат шешімінде тиісті қаржы жылына жарғылық капиталдарын ұлғайтуға (қалыптастыруға) қаражат көзделген мемлекеттік мекеме және квазимемлекеттік сектор субъектісі төлемінің негізділігін растайтын құжат болып табылады.»;

2) в части второй статьи 100:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, - до исполнения инкассовых распоряжений по кодам бюджетной классификации расходов, на которые выставлены данные распоряжения, за исключением видов расходов, по которым осуществляются выплата заработной платы и другие денежные выплаты, выплата денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан, пособий, алиментов, перечисление налоговых и социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, оплата банковских услуг;»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, - до представления соответствующим администратором местных бюджетных программ счета к оплате на возврат суммы задолженности по бюджетному кредиту в вышестоящий бюджет, выделивший их. Приостановление операций по регистрации гражданско-правовых сделок и проведению платежей осуществляется по бюджетной программе, обеспечивающей деятельность аппарата соответствующего администратора местных бюджетных программ, за исключением видов расходов, по которым осуществляются выплата заработной платы и другие денежные выплаты, выплата денежной компенсации, предусмотренной законодательными актами Республики Казахстан, пособий, алиментов, перечисление налоговых и социальных отчислений, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, оплата банковских услуг;».
8. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 7, 10; Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 февраля 2013 г.):

2) 100-баптың екінші бөлігінде:
2) тармақша мынадай реакцияда жазылсын:
«2) осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген жағдайда, жалақы төлеу және басқа да ақшалай төлемдер, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген ақшалай өтемақы, жәрдемақылар, алименттер төлеу, салық және әлеуметтік аударымдарды, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару, банктік қызмет көрсетуге ақы төлеу жүзеге асырылатын шығыстардың түрлерін қоспағанда, осы өкімдер ұсынылған шығыстардың бюджеттік сыныптамасының кодтары бойынша инкассолық өкімдер орындалғанға дейін;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) осы баптың 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген жағдайда, тиісті жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі төлеуге берілетін шоттарды бюджеттік кредит бойынша берешектің сомасын қайтаруға оны бөлген жоғары тұрған бюджетке ұсынғанға дейін жүзеге асырылады. Азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеу және төлемдерді жүргізу жөніндегі операцияларды тоқтата тұру жалақы төлеу және басқа да ақшалай төлемдер, Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген ақшалай өтемақы, жәрдемақылар, алименттер төлеу, салық және әлеуметтiк аударымдарды, мiндеттi зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын аудару, банктiк қызмет көрсетуге ақы төлеу жүзеге асырылатын шығыстардың түрлерiн қоспағанда, тиісті жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісі аппаратының қызметін қамтамасыз ететін бюджеттік бағдарлама бойынша жүзеге асырылады;».
8. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, № 22-II, 112-құжат, 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 7, 10-құжаттар; «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде 2013 жылғы 6 ақпанда жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) в оглавлении заголовок параграфа 3 главы 19 изложить в следующей редакции:
«§ 3. Пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов»;
2) часть вторую статьи 18 изложить в следующей редакции:
«2) обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд (далее - обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы), исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования (далее - социальные отчисления);»;
3) часть третью статьи 110 изложить в следующей редакции:
«3. Обязательные профессиональные пенсионные взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов, подлежат вычету в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.»;
4) подпункт 2) пункта 2 статьи 143 изложить в следующей редакции:
«2) вознаграждение, выплачиваемое единому накопительному пенсионному фонду и добровольному накопительному пенсионному фонду по размещенным пенсионным активам, страховым организациям, осуществляющим деятельность в отрасли страхования жизни, паевым и акционерным инвестиционным фондам и Государственному фонду социального страхования по размещенным активам;»;
5) подпункт 16) пункта 3 статьи 155 изложить в следующей редакции:
«16) суммы пенсионных накоплений вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, направленные в страховые организации по страхованию жизни, для оплаты страховых премий по заключенному договору накопительного страхования (аннуитета), а также выкупные суммы по договорам пенсионного аннуитета, направленные в страховые организации в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан;»;
6) в пункте 1 статьи 156:
подпункт 28) изложить в следующей редакции:
«28) стоимость имущества, полученного физическим лицом в виде дарения или наследования от другого физического лица. Положения настоящего подпункта не распространяются на имущество, полученное индивидуальным предпринимателем и предназначенное для использования в предпринимательских целях, а также пенсионные накопления, унаследованные в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, выплачиваемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами;»;
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
«34) обязательные профессиональные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в размере, установленном законодательством Республики Казахстан;»;

1) мазмұнындағы 19-тараудың 3-параграфының тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«§ 3. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан төленетін зейнетақы төлемдері»;
2) 18-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2) міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын (бұдан әрі – міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары) есептеудің, ұстаудың және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аударудың, әлеуметтік аударымдарды (бұдан әрі – әлеуметтік аударымдар) есептеудің және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төлеудің толықтығы мен уақтылылығын қамтамасыз ету;»;
3) 110-баптың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Салық төлеушінің зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарт бойынша міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының есебінен төлеген міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңнамасында белгіленген шекте шегерімге жатады.».
4) 143-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) орналастырылған зейнетақы активтері бойынша бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына, өмірді сақтандыру саласында қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарына, пайлық және акционерлік инвестициялық қорларға және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына төленетін сыйақы»;
5) 155-баптың 3-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары салымшыларының жинақтаушы сақтандыру шарты бойынша жасасқан сақтандыру сыйлықақыларын (аннуитетті) төлеу үшiн өмiрдi сақтандыру бойынша сақтандыру ұйымдарына жiберген зейнетақы жинағының сомалары, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртiппен сақтандыру ұйымдарына бағытталған, зейнетақы аннуитетінің шарттары;»;
6) 156-баптың 1-тармағында:
28) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«28) жеке тұлға басқа жеке тұлғадан сыйға немесе мұраға алған мүліктің құны. Осы тармақшаның ережелері дара кәсіпкер алған және кәсіпкерлік мақсатта пайдалануға арналған мүлікке, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен мұраға қалған, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары төлейтін зейнетақы жинақтарына қолданылмайды;»;
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«34) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген мөлшердегi міндетті кәсiптік зейнетақы жарналары;»;

7) подпункт 3) статьи 160 изложить в следующей редакции:
«3) пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;»;
8) подпункт 1) пункта 3 статьи 163 изложить в следующей редакции:
«1) пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;»;
9) пункт 1 статьи 170 изложить в следующей редакции:
«1. К доходу в виде пенсионных выплат, подлежащему налогообложению, относятся выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и (или) добровольными накопительными пенсионным фондами:
1) из пенсионных накоплений налогоплательщиков, сформированных за счет:
обязательных пенсионных взносов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
добровольных профессиональных пенсионных взносов соответствии с законодательством Республики Казахстан;
добровольных пенсионных взносов в соответствии с условиями договора о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
2) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное местожительства за пределы Республики Казахстан;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан физическим лицам-резидентам Республики Казахстан, не достигшим пенсионного возраста и выезжающим или выехавшим на постоянное местожительства за пределы Республики Казахстан;
4) физическим лицам в виде пенсионных накоплений, унаследованных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. В случае пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется в размере дохода в виде пенсионных выплат, подлежащих налогообложению, за исключением:
1) корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса;
2) налоговых вычетов в следующих размерах:
по выплатам, предусмотренном подпунктом 1) пункта 1 настоящей статьи, - в размере одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода, независимо от периодичности осуществления выплат;
2) по выплатам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 1 настоящей статьи, - в размере 12-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.
3. В случае пенсионных выплат из добровольного накопительного  пенсионного фонда доход в виде пенсионных выплат, облагаемый у источника выплаты, определяется в размере дохода в виде пенсионных выплат, подлежащих налогообложению.»;

7) 160-баптың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан төленетiн зейнетақы төлемдерi;»;
8) 163-баптың 3-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан төленетiн зейнетақы төлемдерi;»;
9) 170-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары:
1) салық төлеушілердің:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті зейнетақы жарналары;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес ерікті кәсіптік зейнетақы жарналары;
ерікті кәсіптік жарналар есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттардың талаптарына сәйкес ерікті зейнетақы жарналары есебінен қалыптастырылған зейнетақы жинақтарынан;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнеткерлік жасына жеткен және Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға шығатын немесе шыққан Қазақстан Республикасының резиденті жеке тұлғаларына;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнеткерлік жасына жетпеген және Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге тұрақты тұруға шығатын немесе шыққан Қазақстан Республикасының резиденті жеке тұлғаларына;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мұраға қалған зейнетақы жинақтары түрінде жеке тұлғаларға жүзеге асырылатын төлемдер салық салуға жататын зейнетақы төлемдері түріндегі табысқа жатады.
2. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан зейнетақы төленген жағдайда төлем көзінен салық салынатын зейнетақы төлемдері түріндегі табыс салық салуға жататын зейнетақы төлемдері түріндегі:
1) осы Кодекстің 156-бабында көзделген түзетулерді;
2) мынадай мөлшердегі:
осы баптың 1-тармағының 1) тармақшасында көзделген төлемдер бойынша - төлемдерді жүзеге асыру кезеңділігіне қарамастан, табысты есебіне жазудың әрбір айы үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыста болатын бір ең төмен жалақы мөлшерінде салық шегерімдерді қоспағанда табыс мөлшерінде айқындалады.
3) осы баптың 1-тармағының 2) тармақшасында көзделген төлемдер - республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыста болатын жалақының 12 еселенген мөлшерінде.
3. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан төлем көзінен салық салынатын зейнетақы төлемдері түрінде зейнетақы төлемдері жағдайында төлемдер зейнетақы төлемдері түріндегі табыс мөлшерінде айқындалады.»;

10) абзацы первый и второй подпункта 1) пункта 2 статьи 175 изложить в следующей редакции:
«1) страховые выплаты, осуществляемые страховыми организациями, страховые премии которых были оплачены:
за счет пенсионных накоплений в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах. По таким выплатам при определении дохода по договорам накопительного страхования, облагаемого у источника выплаты, применяется налоговый вычет в сумме одного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода, за каждый месяц начисления дохода, независимо от периодичности осуществления выплат;»;
11) в пункте 1 статьи 192:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«3) доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами Республики Казахстан.
В целях настоящего раздела финансовыми услугами признаются:
деятельность участников страхового рынка (за исключением услуг по страхованию и (или) перестрахованию), рынка ценных бумаг;
деятельность единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;
банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций (за исключением услуг, оказанных структурному подразделению резидента Республики Казахстан, расположенному за пределами Республики Казахстан, по открытию и ведению банковских счетов, переводным, кассовым операциям, организации обменных операций с иностранной валютой, приему на инкассо платежных документов);
деятельность центрального депозитария и обществ взаимного страхования;»;
12) подпункт 22) изложить в следующей редакции:
«22) пенсионные выплаты, осуществляемые единым накопительным пенсионным фондом и добровольными накопительными пенсионными фондами-резидентами;»;
13) подпункт 10) пункта 2 статьи 250 изложить в следующей редакции:
«10) услуги единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов по привлечению пенсионных взносов, распределению и зачислению полученного инвестиционного дохода от пенсионных активов;»;
14) подпункт 6) части второй пункта 2 статьи 357 изложить в следующей редакции:
«6) обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы работников в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;

10) 175-баптың 2-тармағы 1) тармақшасының бірінші және екінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) сақтандыру сыйлықақылары мыналардың:
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларындағы зейнетақы жинақтары есебінен. Осындай төлемдер бойынша жинақтаушы сақтандыру шарттары бойынша төлем көзінен салық салынатын табысты айқындау кезінде төлемдерді жүзеге асырудың кезеңділігіне қарамастан, табысты есебіне жазудың әрбір айы үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және табысты есептеу күні қолданыста болатын бір ең төменгі жалақы мөлшері сомасында салық шегерімі қолданылады;»;
11) 192-баптың 1-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«3) Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде басқарушылық, қаржылық, консультациялық, аудиторлық, заң (соттарда, төрелік сотта немесе аралық сотта өкілдік ету және құқықтар мен заңды мүдделерді қорғау бойынша көрсетілетін қызметтерді, сондай-ақ нотариаттық қызметтер көрсетуді қоспағанда) қызметтерін көрсетуден түсетін табыстар.
Осы бөлімнің мақсатында:
сақтандыру нарығына (сақтандыру және (немесе) қайта сақтандыру бойынша көрсетілетін қызметтерді қоспағанда), бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың қызметі;
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметі;
банк қызметі, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізу жөніндегі ұйымдардың қызметі (Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерде орналасқан Қазақстан Республикасы резидентінің құрылымдық бөлімшесіне банк шоттарын ашу және жүргізу, аудару, кассалық операциялар, шетел валютасымен айырбастау операцияларын ұйымдастыру, төлем құжаттарын инкассоға қабылдау бойынша көрсетілген қызметтерді қоспағанда);
орталық депозитарийдің және өзара сақтандыру қоғамдарының қызметі қаржылық қызметтерді көрсету деп танылады;»;
12) 22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«22) резидент бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары жүзеге асыратын зейнетақы төлемдері;»;
13) 250-баптың 2-тармағының 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«10) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы жарналарын тарту бойынша, зейнетақы активтерінен алынған инвестициялық табысты бөлу мен есептеу бойынша қызмет көрсетулері;»;
14) 357-баптың 2-тармағының екінші бөлігінің 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қызметкерлердің міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары салық салу объектісі болып табылмайды.»;

15) подпункт 6) пункта 2 статья 465 изложить в следующей редакции:
«6) с аукционов по реализации ликвидационной конкурсной массы принудительно ликвидируемых банков, страховых, перестраховочных организаций»;
16) в таблице статьи 471:
строки 1.71 и 1.73 исключить;
строку 1.77 изложить в следующей редакции:
«
1.77
Клиринговая деятельность по сделкам с финансовыми инструментами
40
»;
17) части первую подпункта 1) статьи 581 изложить в следующей редакции:
«1) при открытии банковских счетов налогоплательщику - юридическому лицу, включая нерезидента, его структурным подразделениям, физическому лицу, состоящему на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, иностранцу и лицу без гражданства, кроме банковских счетов, предназначенных для хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, активов Государственного фонда социального страхования, активов, являющихся обеспечением выпуска облигаций специальной финансовой компании, и активов инвестиционного фонда, сберегательных счетов юридических лиц-нерезидентов, иностранцев и лиц без гражданства и (или) корреспондентских счетов иностранных банков-корреспондентов уведомить уполномоченный орган об открытии указанных счетов посредством передачи по информационно-коммуникационной сети, обеспечивающей гарантированную доставку сообщений, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их открытия, с указанием идентификационного номера.»;
18) подпункт 3) пункта 3-1 статьи 609 изложить в следующей редакции:
«3) принудительной ликвидации:
банков - с даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации;
страховых (перестраховочных) организаций - с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации.»;
19) в статье 611:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2) изъятия денег:
по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований по взысканию алиментов;
по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;»;

15) 465-баптың 2-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) мәжбүрлі түрде таратылатын банктердің, сақтандыру, қайта сақтандыру ұйымдарының тарату конкурстық массасын өткізу жөніндегі аукциондардан;»;
16) 471-баптың кестесінде:
1.71 және 1.73-жолдар алып тасталсын;
1.77-жол мынадай редакцияда жазылсын:
«
1.77
Қаржы құралдарымен мәмілелер бойынша клиринг қызметі
40
»;
17) 581-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларының зейнетақы активтерін, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорының активтерін, арнайы қаржы компаниясының облигацияларын шығаруды қамтамасыз ету болып табылатын активтерді және инвестициялық қордың активтерін сақтауға арналған банк шоттарынан, резидент емес заңды тұлғалардың, шетелдiктер мен азаматтығы жоқ адамдардың жинақ шоттарынан және (немесе) шетелдік корреспондент-банктердің корреспонденттік шоттарынан басқа резидент еместі қоса алғанда, салық төлеуші заңды тұлғаға, оның құрылымдық бөлімшелеріне, дара кәсіпкер, жеке нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат ретінде тіркеу есебінде тұрған жеке тұлғаға, шетелдікке және азаматтығы жоқ адамға банк шоттарын ашу кезінде, уәкілетті органды сәйкестендіру нөмірін көрсете отырып, көрсетілген шоттардың ашылғаны туралы хабарлардың кепілдікпен жеткізілуін қамтамасыз ететін ақпараттық-коммуникациялық желі бойынша беру арқылы олардың ашылған күнінен кейінгі бір жұмыс күнінен кешіктірмей хабардар етуге міндетті.»;
18) 609-баптың 3-1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) мыналарды мәжбүрлеп таратқан жағдайда:
банктерді – мәжбүрлеп тарату туралы сот іс қозғаған күннен бастап;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын – мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап қолданылмайды.»;
19) 611-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) ақшаны:
өмірі мен денсаулығына келтірілген зиянды өтеу туралы талаптарды, сондай-ақ алименттерді өндіріп алу жөніндегі талаптарды қанағаттандыруды көздейтін атқару құжаттары бойынша;
еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдарға демалысқа шығу жәрдемақысын және еңбек ақысын төлеу бойынша, авторлық шарт бойынша сыйақы, міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеу жөніндегі клиент міндеттемелері бойынша есеп айырысу үшін ақшаны алып қоюды көздейтін атқару құжаттары бойынша;»;

20) подпункт 4) пункта 2 статьи 614 изложить в следующей редакции:
«4) принудительной ликвидации:
банков - с даты возбуждения судом дела о принудительной ликвидации;
страховых (перестраховочных) организаций - с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации.».
9. В Кодекс Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 14, ст. 70; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 11, ст. 102; № 19, ст. 145; 2012 г., № 2, ст. 15; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13):
абзац пятый части второй статьи 162 изложить в следующей редакции:
«2) по исполнительным документам, предусматривающим изъятие денег для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, выплате вознаграждений по авторскому договору, обязательствам клиента по перечислению обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и уплате социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;».
10. В Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 22, ст. 174; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 13):
1) статью 101 изложить в следующей редакции:
«Статья 101. Сохранение за усыновленным ребенком права на
пособия и другие социальные выплаты
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсионные накопления родителей в едином накопительном пенсионном фонде и добровольных накопительных пенсионных фондах, пособия по случаю потери кормильца и другие социальные выплаты, сохраняет это право и при его усыновлении.»;
2) часть первую пункта 3 статьи 136 изложить в следующей редакции:
«3. Ребенок, переданный патронатным воспитателям, сохраняет право на причитающиеся ему алименты, пенсионные выплаты родителей из единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, пособия и другие социальные выплаты, а также право собственности на жилище или право пользования жилищем. При отсутствии жилища ребенок, переданный патронатным воспитателям, имеет право на предоставление ему жилища в соответствии с жилищным законодательством Республики Казахстан.».
11. В Закон Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 23; № 12, ст. 88; № 15-16, ст. 100; № 23, ст. 141; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 11-12, ст. 262; № 19, ст. 370; 1997 г., № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г, № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 10, ст. 123; 2003 г., № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 4, ст. 24; № 13, ст. 86; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; № 4, ст. 33; 2009 г., № 8, ст. 44; № 13-14, ст. 63; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г, № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 116; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 6; № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121):

20) 614-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) мыналарды мәжбүрлеп таратқан жағдайда:
банктерді – мәжбүрлеп тарату туралы сот іс қозғаған күннен бастап;
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары – мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енген күннен бастап қолданылмайды.».
9. «Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы» 2010 жылғы 30 маусымдағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 14, 70-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 11, 102-құжат; № 19, 145-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат):
162-баптың екінші бөлігінің бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) еңбек шарты бойынша жұмыс істейтін адамдарға жұмыстан шығу жәрдемақыларын төлеу және еңбегіне ақы төлеу, авторлық шарт бойынша сыйақы төлеу, клиенттің міндетті зейнетақы жарналарын, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару жөніндегі міндеттемелері және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеу бойынша есеп айырысу үшін ақшаны алып қоюды көздейтін атқару құжаттары бойынша;».
10. «Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы» 2011 жылғы 26 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 22, 174-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 2, 13-құжат):
1) 101-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«101-бап. Асырап алынған баланың жәрдемақыға және басқа да әлеуметтік төлемдерге құқығының сақталуы
Өзі асырап алынған кезде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларындағы ата-аналарының зейнетақы жинақтарына және асыраушысынан айрылған жағдайы бойынша жәрдемақыға және басқа да әлеуметтік төлемдерге құқығы бар бала осы құқықты асырап алынған кезде де сақтайды.»;
2) 136-баптың 3-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Патронат тәрбиешілерге берілген бала өзіне тиесілі алиментке, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан төленетін ата-аналарының зейнетақы төлемдеріне, жәрдемақыға және басқа да әлеуметтік төлемдерге құқығын, сондай-ақ тұрғын жайға меншік құқығын немесе тұрғын жайды пайдалану құқығын сақтайды. Патронат тәрбиешілерге берілген баланың тұрғын жайы болмаған кезде Қазақстан Республикасының тұрғын үй заңнамасына сәйкес оған тұрғын жай берілуіне құқығы бар.».
11. «Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 23-құжат; № 12, 88-құжат; № 15-16, 100-құжат; № 23, 141-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 11-12, 262-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 10, 123-құжат; 2003 ж., № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; № 4, 33-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 13-14, 63-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 116-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 14-құжат); № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат):

1) статью 8 дополнить подпунктами 12-1), 12-2), 32-1) и 32-2) следующего содержания:
«12-1) осуществляет хранение и испытание драгоценных металлов, за исключением изделий из них, и проб (образцов) сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, собственниками которых являются финансовые организации, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, имеющие право на осуществление экспортно-импортных операций с драгоценными металлами и сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы;
12-2) в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, осуществляет транспортировку, прием, учет, хранение драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, обращенных (поступивших) в собственность государства по отдельным основаниям;»;
«32-1) осуществляет доверительное управление пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Национальным Банком Республики Казахстан и единым накопительным пенсионным фондом;
32-2) осуществляет функции кастодиана в отношении пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;»;
2) в статье 15:
в части второй:
дополнить подпунктом 40-1) следующего содержания:
«40-1) правила открытия, ведения и закрытия банками металлических счетов;»;
дополнить подпунктами 55-1) и 55-2) следующего содержания:
«55-1) инвестиционную декларацию единого накопительного пенсионного фонда, а также изменения и дополнения к ней;
55-2) Правила выбора внешних управляющих пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда, в том числе требования к ним, при поручении другому доверительному управляющему совершать действия, необходимые для управления пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;»;
часть третью дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
«23-1) определяет зарубежных кастодианов, в которых открываются счета Национального Банка Казахстана для учета и хранения пенсионных активов единого накопительного пенсионного фонда;»;
3) абзац первый пункта 4 статьи 20-4 изложить в следующей редакции:
«4. Служащие Национального Банка Казахстана и его ведомств, в случае осуществления в силу своих должностных полномочий проверок деятельности финансовых организаций, их филиалов и аффилиированных лиц, Банка Развития Казахстана, юридических лиц, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, эмитентов ценных бумаг, кредитных бюро, страховых холдингов, страховых групп, специальных финансовых компаний, исламских специальных финансовых компаний, инвестиционных фондов, пользователей платежных систем, а также лиц, осуществляющих валютные операции, временных администраций (временных администраторов), ликвидационных комиссий банков, страховых (перестраховочных) организаций (далее - проверяемый субъект), обязаны незамедлительно сообщать вышестоящему руководству обо всех обстоятельствах, которые могут препятствовать четкому и беспристрастному выполнению должностных полномочий, в том числе о»;

1) 8-бап мынадай мазмұндағы 12-1), 12-2), 32-1) және 32-2)- тармақшалармен толықтырылсын:
«12-1) меншік иелері қаржы ұйымдары, сондай-ақ бағалы металдармен және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларымен экспорттық-импорттық операцияларды жүзеге асыру құқығы бар дара кәсіпкерлер және заңды тұлғалар болып табылатын бағалы металдарды, олардан жасалған бұйымдарды қоспағанда, және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларының сынамаларын (үлгілерін) сақтауды және сынауды жүзеге асырады;
12-2) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншiгiне айналдырылған (келіп түскен) бағалы металдарды, асыл тастарды және олардан жасалған бұйымдарды тасымалдауды, қабылдауды, есепке алуды және сақтауды жүзеге асырады;»;
«32-1) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры арасында жасалатын сенімгерлік басқару туралы шарттың негізінде бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сенімгерлік басқаруды жүзеге асырады;
32-2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтеріне қатысты кастодианның функцияларын жүзеге асырады;»;
2) 15-бапта:
екінші бөлікте:
мынадай мазмұндағы 40-1) тармақшамен толықтырылсын:
«40-1) банктердің металл шоттарды ашу, жүргізу және жабу қағидаларын;
мынадай мазмұндағы 55-1) және 55-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«55-1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының инвестициялық декларациясын, сондай-ақ оған өзгерістер мен толықтыруларды;
55-2) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару үшін қажетті іс-қимылдар жасауды басқа сенімгерлік басқарушыға тапсырған кезде Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін сыртқы басқарушыларды таңдау қағидаларын, оның ішінде оларға қойылатын талаптарды;»;
үшінші бөлігі мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
«23-1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін есепке алу мен сақтау үшін Қазақстан Ұлттық Банкінің шоттары ашылатын шетелдік кастодиандарды айқындайды;»;
3) 20-4-баптың 4-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және оның ведомстволарының қызметшілері өздерінің лауазымдық өкілеттіктеріне орай қаржы ұйымдарының, олардың филиалдары мен үлестес тұлғаларының, Қазақстанның Даму Банкінің, бағалы қағаздар нарығында қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың, бағалы қағаздар эмитенттерінің, кредиттік бюролардың, сақтандыру холдингтерінің, сақтандыру топтарының, арнайы қаржы компанияларының, исламдық арнайы қаржы компанияларының, инвестициялық қорлардың, төлем жүйелерін пайдаланушылардың, сондай-ақ валюталық операцияларды жүзеге асыратын тұлғалардың, уақытша әкімшіліктердің (уақытша әкімшілердің), банктердің тарату комиссияларының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының (бұдан әрі – тексерілетін субъект) қызметіне тексеру жүргізуді жүзеге асырған жағдайда, лауазымдық өкілеттіктерін нақты және әділ орындауына кедергі келтіруі мүмкін барлық мән-жайлар туралы, оның ішінде:»;

4) подпункт 4) части первой статьи 56 исключить;
5) в части первой статьи 57:
абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
«осуществляет прием и хранение аффинированного золота, других драгоценных металлов;
проводит операции по покупке, продаже, размещению на хранение и депонированию аффинированного золота и других драгоценных металлов на внутреннем и внешнем рынках, в том числе по покупке аффинированного золота в рамках реализации приоритетного права государства;»;
дополнить абзацем двенадцатым следующего содержания:
«открывает и ведет металлические счета клиентов;»;
6) в статье 58:
часть четвертую дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«переводов активов в иностранной валюте и драгоценных металлах в золотовалютные резервы в соответствии с основными принципами управления активами в иностранной валюте и драгоценных металлах;»;
часть пятую дополнить абзацем восьмым следующего содержания:
«переводов золотовалютных резервов в другие активы в иностранной валюте и драгоценных металлах в соответствии с основными принципами управления активами в иностранной валюте и драгоценных металлах;»;
7) пункт 8 статьи 62-4 изложить в следующей редакции:
«8. В случаях отсутствия лиц, указанных в пункте 7 настоящей статьи, и невозможности вручения им акта о результатах проверки для подписания, акт о результатах проверки считается оформленным с даты подписания акта о результатах проверки проверяющими лицами.»;
8) в статье 62-5:
подпункты 9), 10), 11) и 12) изложить в следующей редакции:
«9) рассмотрения отчетности и иной информации, представляемых временными администрациями (временными администраторами), ликвидационными комиссиями банков, страховых (перестраховочных) организаций;
10) назначения и освобождения председателя и членов ликвидационных комиссий с учетом филиалов и представительств принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;
11) утверждения промежуточного ликвидационного баланса и реестра требований кредиторов принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации, состава комитета кредиторов добровольно или принудительно ликвидируемых банков, страховых (перестраховочных) организаций;
12) согласования отчета о ликвидации и ликвидационного баланса принудительно ликвидируемого банка, страховой (перестраховочной) организации;»;
подпункт 17) изложить в следующей редакции:
«17) утверждения отчета временной администрации (временного администратора) банка, страховой (перестраховочной) организации о выполненной работе.»;

4) 56-баптың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы алып тасталсын;
5) 57-баптың бірінші бөлігінде:
алтыншы және жетінші абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:
«тазартылған алтынды, басқа бағалы металдарды қабылдау мен сақтауды жүзеге асырады;
ішкі және сыртқы нарықтарда тазартылған алтынды және басқа да бағалы металдарды сатып алу, сату, сақтауға орналастыру және депозитке салу жөнiндегі, оның ішінде мемлекеттің басым құқығын іске асыру шеңберінде тазартылған алтынды сатып алу жөніндегі операцияларды жүргiзеді;»;
мынадай мазмұндағы он екінші абзацпен толықтырылсын:
«клиенттердің металл шоттарын ашады және жүргізеді;»;
6) 58-бапта:
төртінші бөлік мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
«шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді басқарудың негізгі қағидаттарына сәйкес шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді алтын-валюта резервтеріне аудару;»;
бесінші бөлік мынадай мазмұндағы сегізінші абзацпен толықтырылсын:
«шетел валютасындағы және бағалы металдардағы активтерді басқарудың негізгі қағидаттарына сәйкес алтын-валюта резервтерін шетел валютасындағы және бағалы металдардағы басқа активтерге аудару;»;
7) 62-4-баптың 8-тармағы мынадай редакция жазылсын:
«8. Осы баптың 7-тармағында көрсетілген адамдар болмаған және оларға тексеру нәтижелері туралы актіні қол қою үшін тапсыру мүмкін болмаған жағдайда тексеруші адамдар тексеру нәтижелері туралы актіге қол қойған күннен бастап тексеру нәтижелері туралы акт ресімделген болып есептеледі.»;
8) 62-5-бапта:
62-5-баптың 9), 10), 11) және 12) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«9) банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының уақытша әкімшіліктері (уақытша әкімшілері), тарату комиссиялары беретін есептілік пен өзге де ақпаратты қарау;
10) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының филиалдары мен өкілдіктерін ескере отырып, тарату комиссияларының төрағасы мен мүшелерін тағайындау және босату;
11) мәжбүрлеп таратылатын банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралық тарату балансын және кредиторлары талаптарының тізілімін, ерікті түрде немесе мәжбүрлеп таратылатын банктердің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, жинақтаушы зейнетақы қорларының кредиторлары комитетінің құрамын бекіту;
12) мәжбүрлеп таратылатын банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын тарату туралы есепті және тарату теңгерімін келісу;»;
17) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«17) банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының уақытша әкімшілігінің (уақытша әкімшісінің) орындалған жұмыс туралы есебін бекіту жолымен жүзеге асырады.»;

9) часть третью статьи 70-1 изложить в следующей редакции:
«Национальный Банк Казахстана оказывает государственные услуги физическим и юридическим лицам на платной основе в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан. Размеры платы за предоставляемые им государственные услуги определяются налоговым законодательством Республики Казахстан.».
12. В Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст. 35; № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст. 180; № 14, ст. 274; 1997 г., № 12, ст. 183; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 63, 64; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 1; № 8, ст. 52; № 24, ст. 338; 2002 г., № 18, ст. 157; 2003 г., № 4, ст. 25; № 15, ст. 139; 2004 г., № 5, ст. 30; 2005 г., № 13, ст. 53; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 10, ст. 52; № 15, ст. 95; № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; 2008 г., № 12, ст. 52; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 129; 2009 г., № 24, ст. 122, 125; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; 2012 г., № 2, ст. 14; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124):
часть шестую статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Внесение изменений и дополнений в учредительные документы банков, организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, страховых и перестраховочных организаций осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных соответственно банковским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности.».
13. В Закон Республики Казахстан от 2 мая 1995 года «О хозяйственных товариществах» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 7, ст. 49; № 15-16, ст. 109; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 205, 210; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 2003 г, № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 56; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 21-22, ст. 124):
пункт 3 статьи 1 исключить.
14. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст. 106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 184; № 15, ст. 281; № 19, ст. 370; 1997 г., № 5, ст. 58; № 13-14, ст. 205; № 22, ст. 333; 1998 г., № 11-12, ст. 176; № 17-18, ст. 224; 1999 г., № 20, ст. 727; 2000 г., № 3-4, ст. 66; № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 9, ст. 86; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г, № 5, ст. 31; № 10, ст. 51; № 11, ст. 56, 67; № 15, ст. 138, 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 15, ст. 86; № 16, ст. 91; № 23, ст. 140; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 11, ст. 55; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18, 21; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125):

9) 70-1-баптың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Ұлттық Банкі Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінде көзделген жағдайларда ақылы негізде жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсетеді. Ол көрсететін мемлекеттік қызметтер үшін ақының мөлшері Қазақстан Республикасының салық заңнамасында айқындалады.».
12. «Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы» 1995 жылғы 17 сәуiрдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; № 14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж. № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат):
14-баптың алтыншы бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Банктердің, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың, сақтандыру және қайта сақтандыру ұйымдарының құрылтай құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу тиісінше Қазақстан Республикасының банк заңнамасында, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында көзделген ерекшеліктер ескеріле отырып жүзеге асырылады.».
13. «Шаруашылық серіктестіктер туралы» 1995 жылғы 2 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 7, 49-құжат; № 15-16, 109-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 12, 183-184-құжаттар; № 13-14, 205, 210-құжаттар; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 56-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат):
1-баптың 3-тармағы алып тасталсын.
14. «Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы» 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат):

1) подпункт 12) пункта 9 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«12) заключением договоров страхования от имени страховых организаций-резидентов Республики Казахстан при наличии договора между банком и страховыми организациями-резидентами Республики Казахстан на заключение от их имени договоров страхования.»;
2) подпункт 9) пункта 6 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
«9) в случаях создания или приобретения банком и (или) банковским холдингом дочерней организации - банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан - несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан о страховании и страховой деятельности, рынке ценных бумаг касательно выдачи согласия на получение статуса банковского или страхового холдинга, крупного участника банка, страховой (перестраховочной) организации, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан.»;
3) в статье 51:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. На деньги и другое имущество физического или юридического лица (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций, лишенных уполномоченным органом лицензии и (или) находящихся в процессе принудительной ликвидации, а также добровольных накопительных пенсионных фондов, лишенных лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных накопительных пенсионных взносов), находящиеся в банке, арест может быть наложен не иначе, как на основании постановлений органов дознания и предварительного следствия и постановлений органов исполнительного производства и частных судебных исполнителей, санкционированных судом, а также постановлений, решений, приговоров, определений судов. При наложении ареста в обеспечение исковых требований сумма денег, на которые налагается арест, не должна превышать суммы иска и размера государственной пошлины и расходов, связанных с исполнением решений, приговоров, определений и постановлений суда. При наложении ареста органами исполнительного производства, частным судебным исполнителем в обеспечение исполнения исполнительного документа сумма денег и стоимости имущества, на которую налагается арест, не должна превышать сумму, необходимую для погашения присужденной взыскателю суммы, а также штрафов, наложенных на должника в процессе исполнения исполнительного документа, сумм оплаты деятельности частного судебного исполнителя и расходов по исполнению исполнительного документа.»;
пункт 2 изложить в следующей редакции:

1) 8-баптың 9-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«12) банк пен Қазақстан Республикасының резиденттері-сақтандыру ұйымдарының арасында олардың атынан сақтандыру шарттарын жасасу шарты болған кезде Қазақстан Республикасының резиденттері-сақтандыру ұйымдарының атынан сақтандыру шарттарын жасасумен айналысуға құқылы.»;
2) 11-1-баптың 6-тармағының 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) банк және (немесе) банк холдингі еншілес ұйымды - Қазақстан Республикасының резиденттері - банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, инвестициялық портфельді басқарушыны құрған немесе сатып алған жағдайда, осы Заңда, Қазақстан Республикасының сақтандыру ісі және сақтандыру қызметі туралы заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының резиденттері - банк немесе сақтандыру холдингінің, банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға қатысты талаптарды сақтамауы негіз болып табылады.»;
3) 51-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жеке немесе заңды тұлғаның (уәкілетті орган лицензиясынан айырған және (немесе) мәжбүрлеп тарату үдерісіндегі банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын, сондай-ақ ерікті жинақтау зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға лицензиядан айырылған ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) банктегi ақшасына және басқа мүлкiне сот санкция берген анықтау және алдын ала тергеу органдарының қаулылары және атқарушылық iс жүргізу органдары мен жеке сот орындаушыларының қаулылары, сондай-ақ соттардың қаулылары, шешiмдерi, үкiмдерi, ұйғарымдары негiзiнде ғана тыйым салынуы мүмкiн. Талап-арыз талаптарын қамтамасыз ету үшiн тыйым салған кезде тыйым салынған ақша сомасы талап-арыз сомасынан, мемлекеттік баж және соттың шешiмдерiн, үкiмдерiн, ұйғарымдары мен қаулыларын орындауға байланысты шығыстар көлемiнен аспауға тиiс. Атқарушылық іс жүргізу органдары және жеке сот орындаушысы атқару құжатының орындалуын қамтамасыз ету үшін тыйым салуды қолданған жағдайда, тыйым салу қолданылатын ақша сомасы мен мүлік құны өндіріп алушыға ұйғарылған соманы өтеу үшін қажетті сомадан, сондай-ақ атқару құжатын орындау процесінде борышкерге салынған айыппұлдар, жеке сот орындаушысының қызметіне ақы төлеу сомаларынан және атқару құжатын орындау жөніндегі шығыстар сомасынан аспауға тиіс.»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«2. Конфискация денег и другого имущества юридического и физического лица, находящихся в банке, за исключением пенсионных активов, может быть произведена только на основании вступившего в законную силу судебного решения (приговора).»;
4) пункт 2 статьи 74-1 изложить в следующей редакции:
«2. При формировании ликвидационной конкурсной массы в нее не включаются ценные бумаги, принадлежащие третьим лицам и вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, а также пенсионные активы, активы инвестиционных фондов, выделенные активы специальных финансовых компаний, вверенные банку-кастодиану для учета и хранения. Пенсионные активы, активы инвестиционного фонда, выделенные активы специальной финансовой компании, вверенные банку-кастодиану для хранения и учета, переводятся в другой банк по заявлению добровольного накопительного пенсионного фонда, акционерного инвестиционного фонда, специальной финансовой компании или управляющей компании паевого инвестиционного фонда.»;
5) подпункт 4) пункта 3 статьи 74-2 изложить в следующей редакции:
«4) в четвертую очередь удовлетворяются требования физических лиц по депозитам, в том числе беспроцентным депозитам до востребования, размещенным в ликвидируемом исламском банке, и переводам денег, а также требования по депозитам, осуществленным за счет пенсионных активов; по депозитам страховых организаций, осуществленным за счет средств, привлеченных по отрасли «страхование жизни;».
15. В Закон Республики Казахстан от 21 января 1997 года «О банкротстве» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 1-2, ст. 7; № 13-14, ст. 205; 1998 г, № 14, ст. 198; № 17-18, ст. 225; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 17, ст. 155; 2003 г., № 4, ст. 26; № 11, ст. 67; 2004 г., № 6, ст. 42; № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 57; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 13; ст. 86; № 15, ст. 95; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14, 18; № 9, ст. 67; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 23, ст. 114; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 1, ст. 2, 9; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 21, ст. 161; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 6, ст. 43; № 8,ст. 64; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):
1) подпункт 7) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«7) уполномоченный орган в области банкротства (далее - уполномоченный орган) - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование в области банкротства (за исключением банков, страховых (перестраховочных) организаций и добровольных накопительных пенсионных фондов);»;

«2. Заңды тұлға мен жеке тұлғаның банкiде жатқан зейнетақы активтерiнен басқа ақшасы мен өзге де мүлкiн тәркiлеу заңды күшiне енген сот шешiмi (үкімі) негiзiнде ғана жүргiзiлуi мүмкiн.»;
4) 74-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Тарату, конкурстық массаны қалыптастыру кезiнде оған үшiншi тұлғаларға тиесiлi және сақтау мен есепке алу үшiн кастодиан-банкке сенiп тапсырылған бағалы қағаздар, сондай-ақ есепке алу және сақтау үшiн кастодиан банкке сеніп тапсырылған зейнетақы активтерi, инвестициялық қорлардың активтерi, арнайы қаржы компанияларының бөлінген активтері енгiзiлмейдi. Кастодиан-банкке сақтау және есепке алу үшін сеніп тапсырылған зейнетақы активтерi, инвестициялық қордың активтерi, арнайы қаржы компаниясының бөлінген активтері ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының, акционерлік инвестициялық қордың, арнайы қаржы компаниясының немесе инвестициялық пай қорын басқарушы компанияның өтiнiшi бойынша басқа банкке аударылады.».
5) 74-2-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) төртінші кезекте депозиттер, оның ішінде таратылатын ислам банкінде орналастырылған талап етуге дейінгі пайызсыз депозиттер және ақша аударымдары бойынша жеке тұлғалардың талаптары, сондай-ақ зейнетақы активтері есебінен жүзеге асырылған депозиттер бойынша талаптары, «өмірді сақтандыру» саласы бойынша тартылған қаражат есебінен жүзеге асырылған сақтандыру ұйымдарының депозиттері бойынша талаптары қанағаттандырылады;».
15. «Банкроттық туралы» 1997 жылғы 21 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 1-2, 7-құжат; № 13-14, 205-құжат; 1998 ж, № 14, 198-құжат; № 17-18, 225-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 4, 26-құжат; № 11, 67-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 57-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-бап; № 4, 24-құжат; № 13; 86-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14, 18-құжаттар; № 9, 67-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 9-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 1-баптың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) банкроттық саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – банкроттық саласында (банктерді, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарын және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын қоспағанда) мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган;»;

2) части первую и третью пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящий Закон применяется к делам о банкротстве, ускоренной реабилитации и реабилитации юридических лиц, кроме казенных предприятий и учреждений, добровольных накопительных пенсионных фондов, банков, страховых (перестраховочных) организаций.
Законодательными актами Республики Казахстан могут быть установлены особенности применения предусмотренных настоящим Законом процедур банкротства в отношении добровольных накопительных пенсионных фондов, банков, страховых (перестраховочных) организаций и некоторых других юридических лиц.».
16. В Закон Республики Казахстан от 16 июня 1997 года «О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., № 11, ст. 154; 1999 г., № 8, ст. 239; № 23, ст. 925; 2002 г., № 6, ст. 71; 2003 г., № 1-2, ст. 13; 2004 г., № 23, ст. 142; № 24, ст. 157; 2005 г., № 23, ст. 98; 2006 г., № 12, ст. 69; 2007 г., № 10, ст. 69; № 20, ст. 152; 2012 г., № 4, ст. 32; № 8, ст. 64):
1) пункт 3 статьи 8 изложить в следующей редакции:
«3. При назначении инвалиду пенсионных выплат выплата пособия по инвалидности прекращается или пересматривается с учетом размера получаемых пенсионных выплат из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов в соответствии с пунктом 5 статьи 12 настоящего Закона.»;
2) пункт 5 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«5. Если размер совокупных пенсионных выплат из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов меньше размера месячного пособия по инвалидности, установленного для соответствующей категории инвалидов, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этой категории инвалидов.»;
3) пункт 5 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«5. Если размер совокупных пенсионных выплат, получаемых нетрудоспособным членом семьи из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов, меньше размера получаемого месячного пособия по случаю потери кормильца, выплата пособия производится в виде соответствующих доплат к пенсионным выплатам до размера пособия, установленного для этих нетрудоспособных членов семьи.»;

2) 2-баптың 1-тармағының бірінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Заң қазыналық кәсiпорындардан және мекемелерден, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан, банктерден, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарынан басқа, заңды тұлғалардың банкроттығы, оларды жеделдетілген оңалту және оңалту туралы iстерге қолданылады.
Ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларына, банктерге, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына және басқа кейбір заңды тұлғаларға қатысты осы Заңда көзделген банкроттық рәсiмдерiн қолдану ерекшелiктерi Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгiленуi мүмкiн.».
16. «Қазақстан Республикасында мүгедектiгi бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты берiлетiн мемлекеттік әлеуметтiк жәрдемақылар туралы» 1997 жылғы 16 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., № 11, 154-құжат; 1999 ж., № 8, 239-құжат; № 23, 925-құжат; 2002 ж., № 6, 71-құжат; 2003 ж., № 1-2, 13-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 157-құжат; 2005 ж., № 23, 98-құжат; 2006 ж., № 12, 69-құжат; 2007 ж., № 10, 69-құжат; № 20, 152-құжат; 2012 ж., № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат):
1) 8-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мүгедек адамға зейнетақы төлеу тағайындалған кезде мүгедектiгi бойынша жәрдемақы төлеу тоқтатылады немесе осы Заңның 12-бабының 5-тармағына сәйкес Орталық пен бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан алатын зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерi ескерiле отырып, қайта қаралады.»;
2) 12-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер Орталықтан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан берiлетiн жиынтық зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерi мүгедектердiң тиiстi санаттары үшiн белгiленген мүгедектiгi бойынша айлық жәрдемақы мөлшерiнен кем болса, жәрдемақы төлеу зейнетақы төлемдерiне мүгедектердiң сол санаты үшiн белгiленген жәрдемақы мөлшерiне дейiн жеткiзiлген тиiстi қосымша төлемдер түрiнде жүргiзiледi.»;
3) 16-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Егер отбасының еңбекке жарамсыз мүшелерiнiң Орталықтан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан алатын жиынтық зейнетақы төлемдерiнiң мөлшерi асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша алатын айлық жәрдемақының мөлшерiнен кем болса, жәрдемақы төлеу зейнетақы төлемдерiне отбасының осы еңбекке жарамсыз мүшелерi үшiн белгiленген жәрдемақының мөлшерiне дейiнгi тиiстi қосымша төлем түрiнде жүргiзiледi.»;

4) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Условия назначения пособий
Пособия по возрасту назначаются гражданам при отсутствии права на пенсионные выплаты из Центра, единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов при достижении возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».».
17. В Закон Республики Казахстан от 29 июня 1998 года «О платежах и переводах денег» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 11-12, ст. 177; № 24, ст. 445; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2003 г., № 4, ст. 25; № 10, ст. 49, 51; № 15, ст. 138; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г., № 14, ст. 55; 2006 г., № 11, ст. 55; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 17, ст.81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 7, ст. 28; 2011 г., № 13, ст. 116; 2012 г., № 2, ст. 14; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91):
абзац второй части второй статьи 14 изложить в следующей редакции:
«Инкассовые распоряжения органов налоговой службы на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам предъявляются в банки с приложением списков вкладчиков единого накопительного пенсионного фонда, в пользу которых взыскивается задолженность.».
18. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 1998 года «О естественных монополиях и регулируемых рынках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 16, ст. 214; 1999 г., № 19, ст. 646; 2000 г., № 3-4, ст. 66; 2001 г., № 23, ст. 309; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2004 г., № 14, ст. 82; № 23, ст. 138, 142; 2006 г., № 2, ст. 17; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 87; 2007 г., № 3, ст. 20; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 11-12, ст. 54; № 13-14, ст. 62; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 20, 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 112; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 9, 15; № 3, ст. 21; № 4, ст. 30; № 11, ст. 80; № 12, ст. 85; № 15, ст. 97):
подпункт 3) пункта 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«3) владеть акциями (долями участия) или иным образом участвовать в деятельности коммерческих организаций, кроме добровольных накопительных пенсионных фондов, специальных финансовых компаний, а также иных организаций, осуществляющих деятельность, разрешенную для субъекта естественной монополии настоящим Законом;».
19. В Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 года «Об аудиторской деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 22, ст. 309; 2000 г., № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 5; № 8, ст. 52; 2002 г., № 23-24, ст. 193; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 86; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 138; 2005 г., № 14, ст. 58; 2006 г., № 8, ст. 45; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97):
абзацы пятый и шестой части первой пункта 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

4) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Жәрдемақыларды тағайындау шарттары
Жасына байланысты жәрдемақы азаматтарға зейнетақы төлемдерiне құқығы болмаған жағдайда «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген жасқа жеткен кезде Орталықтан, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті зейнетақы қорларынан тағайындалады.».
17. «Ақша төлемi мен аударымы туралы» 1998 жылғы 29 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 11-12, 177-құжат; № 24, 445-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 10, 49, 51-құжаттар; № 15, 138-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; 2006 ж., № 11, 55-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 13, 116-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат):
1) 14-баптың 2-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Салық қызметi органдарының мiндеттi зейнетақы жарналары бойынша берешектi өндiрiп алуға инкассолық өкiмдерi пайдасына берешек өндiрiлiп алынатын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры салымшыларының тiзiмдерiмен қоса банктерге табыс етiледi.».
18. «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» 1998 жылғы 9 шiлдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 16, 214-құжат; 1999 ж., № 19, 646-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2004 ж., № 14, 82-құжат; № 23, 138, 142-құжаттар; 2006 ж., № 2, 17-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 87-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 11-12, 54-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 20, 23-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 112-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 9, 15-құжаттар; № 3, 21-құжат; № 4, 30-құжат; № 11, 80-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 97-құжат):
5-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан, арнайы қаржы компанияларынан, сондай-ақ табиғи монополия субъектісі үшін осы Заңда рұқсат етілген қызметті жүзеге асыратын өзге де ұйымдардан басқа, коммерциялық ұйымдардың акцияларын (қатысу үлестерін) иеленуге немесе олардың қызметіне өзге жолмен қатысуға;».
19. «Аудиторлық қызмет туралы» 1998 жылғы 20 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 22, 309-құжат; 2000 ж., № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 5-құжат; № 8, 52-құжат; 2002 ж., № 23-24, 193-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 86-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 138-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат):
5-баптың 2-тармағының бесінші және алтыншы абзацтары мынадай редакцияда жазылсын:

«2. единый накопительный пенсионный фонд и управляющие инвестиционным портфелем;
крупные участники управляющего инвестиционным портфелем».
20. В Закон Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2000 г., № 22, ст. 406; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 85; № 15, ст. 139; 2004 г., № 11-12, ст. 66; 2005 г., № 14, ст. 55, 58; № 23, ст. 104; 2006 г, № 3, ст. 22; № 4, ст. 25; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 16, ст. 99; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28, 33; № 8, ст. 52; № 18, ст. 145; 2008 г., № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 15; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125):
1) подпункт 23-2) статьи 3 изложить в следующей редакции:
«23-2) страховая группа - группа юридических лиц, не являющаяся банковским конгломератом, состоящая из страхового холдинга, страховой (перестраховочной) организации, а также дочерних организаций страхового холдинга и (или) дочерних организаций страховой (перестраховочной) организации и (или) организаций, в которых страховой холдинг, (или) его дочерние организации и (или) страховая (перестраховочная) организация имеют значительное участие в капитале;»;
2) в статье 25:
пункт 2 исключить;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Страховая (перестраховочная) организация вправе выкупить собственные акции у акционеров при условии, что в результате сделки не будут нарушены требования законодательства Республики Казахстан, относящиеся к вопросам финансовой устойчивости и платежеспособности страховой (перестраховочной) организации.»;
3) подпункты 8) и 9) пункта 6 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«8) наличие действующей ограниченной меры воздействия, предусмотренной подпунктом 4) пункта 1 статьи 53-2 настоящего Закона, и (или) принудительной меры, предусмотренной пунктом 2 статьи 53-1 настоящего Закона, и (или) санкции, предусмотренной подпунктами 2) - 4) пункта 2 статьи 53-3 настоящего Закона, примененной уполномоченным органом в отношении страховой (перестраховочной) организации и (или) страхового холдинга и (или) предполагаемой к приобретению дочерней организации, в период рассмотрения документов;
9) в случае создания или приобретения страховой (перестраховочной) организацией и (или) страховым холдингом дочерней организации – страховой (перестраховочной) организации, банка, управляющего инвестиционным портфелем – резидентов Республики Казахстан – несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности, пенсионном обеспечении и рынке ценных бумаг касательно выдачи согласия на получение статуса страхового или банковского холдинга, крупного участника страховой (перестраховочной) организации, банка, управляющего инвестиционным портфелем - резидентов Республики Казахстан.»;

«2. бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және инвестициялық портфельді басқарушылар;
инвестициялық портфельді басқарушыға ірі қатысушылар;».
20. «Сақтандыру қызметі туралы» 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2000 ж., № 22, 406-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 85-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; 2005 ж., № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 25-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; № 8, 52-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат):
1) 3-баптың 23-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«23-2) сақтандыру тобы – банк конгломераты болып табылмайтын, сақтандыру холдингінен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымынан, сондай-ақ сақтандыру холдингінің еншілес ұйымдарынан және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының еншілес ұйымдарынан және (немесе) сақтандыру холдингі және (немесе) оның еншілес ұйымдары және (немесе) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары капиталына қомақты қатысатын ұйымдардан тұратын заңды тұлғалар тобы.»;
2) 25-бапта:
2-тармақ алып тасталсын;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерден меншiктi акцияларын сатып алуға, мәмiле жасау нәтижесiнде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық тұрақтылығы мен төлем қабiлетi мәселелерiне қатысты Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптары бұзылмайтын жағдайда құқылы.»;
3) 32-баптың 6-тармағының 8) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«8) уәкілетті органның құжаттарды қарау кезеңінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына және (немесе) сақтандыру холдингіне және (немесе) сатып алу болжанып отырған еншілес ұйымға қатысты қолданған осы Заңның 53-2-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көзделген қолданыстағы шектеулі ықпал ету шарасының және (немесе) осы Заңның 53-1-бабының 2-тармағында көзделген мәжбүрлеу шараларының және Заңның 53-3-бабы 2-тармағының 2)-4) тармақшаларында көзделген санкциясының болуы;
9) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы және (немесе) сақтандыру холдингі еншілес ұйымды – Қазақстан Республикасының резиденттері – сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, банкті, инвестициялық портфельді басқарушыны құрған немесе иеленген жағдайда осы Заңда, Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі, зейнетақымен қамсыздандыру және бағалы қағаздар рыногы туралы заңнамасында көзделген Қазақстан Республикасының резиденттері – сақтандыру немесе банк холдингі, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушының, банктің, инвестициялық портфельді басқарушының мәртебесін алуға келісім беруге қатысты талаптарды сақтамауы болып табылады.»;

4) пункт 1 статьи 53-3 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган вправе применить санкции к страховой (перестраховочной) организации, страховому холдингу, организациям, входящим в состав страховой группы, крупным участникам страховой (перестраховочной) организации, страховому брокеру вне зависимости от примененных ранее к ним мер воздействия.»;
5) статью 69-1 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. В случае, если ни одна из страховых организаций, осуществляющих деятельность по отрасли «страхование жизни», не соответствует требованиям, установленным нормативным правовым актом уполномоченного органа, либо ни одна из страховых организаций, осуществляющих деятельность по отрасли «страхование жизни», не заявила о намерениях принять страховой портфель принудительно ликвидируемой страховой организации, передача страхового портфеля осуществляется страховой организации, осуществляющей деятельность по отрасли «страхование жизни» с участием государства.».
21. В Закон Республики Казахстан от 16 января 2001 года «О некоммерческих организациях» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 1, ст. 8; № 24, ст. 338; 2003 г., № 11, ст. 56; 2004 г., № 5, ст. 30; № 10, ст. 56; 2005 г., № 13, ст. 53; 2006 г., № 8, ст. 45; № 15, ст. 95; 2007 г., № 2, ст. 18; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 2, ст. 21; № 5, ст. 43; № 17, ст. 136; № 23, ст. 179; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 13; № 8, ст. 64; № 21-22, ст. 124):
пункт 4 статьи 16 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) накопительного пенсионного фонда с участием государства в единый накопительный пенсионный фонд.».
22. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2001 года «О Банке Развития Казахстана» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 9, ст. 85; 2003 г., № 11, ст. 56; № 12, ст. 83; № 15, ст. 139; 2004 г., № 15, ст. 85; № 23, ст. 140, 142; 2005 г., № 11, ст. 37; № 23, ст. 105; 2006 г., № 8, ст. 45; № 16, ст. 99; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 7, ст. 29; 2011 г., № 20, ст. 151; № 24, ст. 196; 2012 г., № 13, ст. 91):
подпункт 1) статьи 15 изложить в следующей редакции:
«1) выдавать кредиты физическим лицам, кредитным товариществам, управляющим инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, инвестиционным фондам, страховым организациям, а также банковские гарантии, поручительства и иные обязательства, предусматривающие исполнение в денежной форме, по их обязательствам;».

4) 53-3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті орган сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына, сақтандыру холдингіне, сақтандыру тобының құрамына кіретін ұйымдарға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына ірі қатысушыларға, сақтандыру брокеріне бұрын оларға қолданылған ықпал ету шараларына қарамастан, санкциялар қолдануға құқылы.»;
5) 69-1-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Егер «өмірді сақтандыру» саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының ешқайсысы уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмесе не «өмірді сақтандыру» саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдарының бірі мәжбүрлеп таратылатын сақтандыру ұйымдарының сақтандыру портфелін қабылдау ниеті туралы мәлімдемесе, сақтандыру портфелін беруді мемлекеттің қатысуы бар «өмірді сақтандыру» саласы бойынша қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымдары жүзеге асырады.».
21. «Коммерциялық емес ұйымдар туралы» 2001 жылғы 16 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 1, 8-құжат; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; № 10, 56-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 5, 43-құжат; № 17, 136-құжат; № 23, 179-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 64-құжат; № 21-22, 124-құжат):
16-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) мемлекет қатысатын жинақтаушы зейнетақы қорын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына қайта құру жағдайларына қолданылмайды.».
22. «Қазақстанның Даму Банкі туралы» 2001 жылғы 25 сәуірдегі № 178 Қазақстан Республикасының Заңы (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 93, 85-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 12, 83-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 15, 85-құжат; № 23, 140, 142-құжаттар; 2005 ж., № 11, 37-құжат; № 23, 105-құжат; 2006 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 7, 29-құжат; 2011 ж., № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж, № 13, 91-құжат):
15-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
1) жеке тұлғаларға, ерікті жинақтаушы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқарушы кердиттік серіктестерге, инвестициялық қорларға, сақтандару ұйымдарына кредиттер, сондай-ақ олардың міндеттемелері бойынша банктік кепілдіктер, кепілгерліктер және ақшалай нысанда орындалу көзделетін өзге де міндеттемелер беруіне;»;

23. В Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года «О почте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 3, ст. 17; № 15, ст. 139; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 16, ст. 99; 2009 г., № 2-3, ст. 18; 2010 г., № 15, ст. 71; 2011 г., № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 5, ст. 35; № 13, ст. 91):
подпункт 2) пункта 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«2) услуги по доставке пенсионных выплат и социальных пособий из государственного бюджета и единого накопительного пенсионного фонда и добровольных накопительных пенсионных фондов;».
24. В Закон Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года «Об обязательном социальном страховании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 9, ст. 41; 2004 г., № 23, ст. 140, 142; 2006 г., № 23, ст. 141; 2007 г., № 3, ст. 20; № 20, ст. 152; № 24, ст. 178; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 9-10, ст. 50; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; 2011 г., № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 14, ст. 117; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 26; № 4, ст. 32; № 8, ст. 64; № 14, ст. 95; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; Закон Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», опубликованный в газетах «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» 6 февраля 2013 г.):
статью 26 изложить в следующей редакции:
«Статья 26. Удержания из социальных выплат
Из социальных выплат на случаи утраты трудоспособности и (или) потери работы, а также потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) и уходом за ребенком по достижении им возраста одного года удерживаются обязательные пенсионные взносы и направляются в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении.».
25. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года «Об акционерных обществах» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст. 55; № 21-22, ст. 160; 2004 г., № 23, ст. 140; 2005 г, № 14, ст. 58; 2006 г., № 10, ст. 52; № 16, ст. 99; 2007 г., № 4, ст. 28, 33; № 9, ст. 67; № 20, ст. 153; 2008 г., № 13-14, ст. 56; № 17-18, ст. 72; № 21, ст. 97; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 17, ст. 81; № 24, ст. 133; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 2, ст. 21; № 3, ст. 32; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 14; № 4,ст. 30; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124):
статью 53-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 53-1. Комитеты совета директоров

23. «Почта туралы» 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 3, 17-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 16, 99-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж, № 5, 35-құжат; № 13, 91-құжат):
4-баптың 3-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) мемлекеттiк бюджеттен және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы төлемдерi мен әлеуметтiк жәрдемақыларды жеткiзу жөнiндегi қызмет көрсету;».
24. «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» 2003 жылғы 25 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 9, 41-құжат; 2004 ж., № 23, 140, 142-құжаттар; 2006 ж., № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 178-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 9-10, 50-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 14, 117-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; «Егемен Қазақстан» және «Казахстанская правда» газеттерінде 2013 жылғы 6 ақпандағы жарияланған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 6 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы):
26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«26-бап. Әлеуметтiк төлемдерден ұстап қалу
Еңбек ету қабiлетiнен айрылған және (немесе) жұмысынан айрылған жағдайда, сондай-ақ жүктілігіне және босануына, жаңа туған баланы (балаларды) асырап алуына және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты табысынан айрылған жағдайларда берiлетiн әлеуметтiк төлемдерден мiндеттi зейнетақы жарналары ұсталып қалады және олар Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңдарына сәйкес алушының бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына жiберiледi.».
25. «Акционерлік қоғамдар туралы» 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңында (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар, № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2001 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат):
53-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«53-1-бап. Директорлар кеңесінің комитеттері

1. Для рассмотрения наиболее важных вопросов и подготовки рекомендаций совету директоров в обществе создаются комитеты совета директоров.
2. Комитеты совета директоров рассматривают следующие вопросы:
1) стратегического планирования;
2) кадров и вознаграждений;
3) внутреннего аудита;
4) социальные вопросы;
5) иные вопросы, предусмотренные внутренними документами общества.
Рассмотрение вопросов, перечисленных в настоящем пункте, может быть отнесено к компетенции одного или нескольких комитетов совета директоров.
3. Комитеты совета директоров состоят из членов совета директоров и экспертов, обладающих необходимыми профессиональными знаниями для работы в конкретном комитете.
Комитет совета директоров возглавляет член совета директоров. Руководителями (председателями) комитетов совета директоров, в функции которых входит рассмотрение вопросов, предусмотренных в подпунктах 1)-5) пункта 2 настоящей статьи, являются независимые директора.
Руководитель исполнительного органа не может быть председателем комитета совета директоров.
4. Порядок формирования и работы комитетов совета директоров, их количество, а также количественный состав устанавливаются внутренним документом общества, утверждаемым советом директоров.».
26. В Закон Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 14, ст. 119; 2004 г., № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 24; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; 2007 г., № 2, ст. 18; № 4, ст. 28; № 9, ст. 67; № 17, ст. 141; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 17-18, ст. 72; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28; № 17-18, ст. 111; 2011 г., № 3, ст. 32; № 5, ст.43; № 11, ст. 102; № 15, ст. 125; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14, 15; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124):
1) в статье 1:
подпункт 32) изложить в следующей редакции:
«32) инвестиционный комитет - коллегиальный орган профессионального участника рынка ценных бумаг (за исключением регистратора и трансфер-агента), осуществляющий принятие инвестиционных решений в отношении собственных активов профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) активов, переданных в инвестиционное управление управляющему инвестиционным портфелем;»;
подпункт 34) изложить в следующей редакции:
«34) управляющий инвестиционным портфелем – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени в интересах и за счет клиента деятельность по управлению объектами гражданских прав;»;

1. Аса маңызды мәселелерді қарау және директорлар кеңесіне ұсынымдар әзірлеу үшін қоғамда директорлар кеңесінің комитеттері құрылады:
2. Директорлар кеңесінің комитеттері мынадай мәселелерді қарайды:
1) стратегиялық жоспарлау;
2) кадрлар және сыйақылар;
3) ішкі аудит;
4) әлеуметтік мәселелер;
5) қоғамның ішкі құжаттарымен көзделген өзге де мәселелер.
Осы тармақта көрсетілген мәселелерді қарау бір немесе бірнеше директорлар кеңесі комитеттерінің құзыретіне жатқызылуы мүмкін.
3. Директорлар кеңесінің комитеттері директорлар кеңесінің мүшелерінен және нақты комитетте жұмыс істеу үшін қажетті кәсіптік білімі бар сарапшылардан тұрады.
Директорлар кеңесінің комитетін директорлар кеңесінің мүшесі басқарады. Функцияларына осы баптың 1-1-тармағының 1)-4) тармақшаларында көзделген мәселелерді қарау кіретін директорлар кеңесі комитеттерінің басшылары (төрағалары) тәуелсіз директорлар болып табылады.
Атқарушы органның басшысы директорлар кеңесі комитетінің төрағасы бола алмайды.
4. Директорлар кеңесі комитеттерін қалыптастыру және олардың жұмыс істеу тәртібі, олардың саны, сондай-ақ сандық құрамы директорлар кеңесі бекітетін қоғамның ішкі құжатында белгіленеді.».
26. «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 14, 119-құжат; 2004 ж., № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28-құжат; № 9, 67-құжат; № 17, 141-құжат; 2008 ж., № 15-16,
64-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23,
114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 125-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14, 15-құжаттар; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат):
1) 1-бапта:
32) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«32) инвестициялық комитет – бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушының меншікті активтеріне және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушыға инвестициялық басқаруға берілген активтерге қатысты инвестициялық шешімдерді қабылдауды жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушының (тіркеуші мен трансфер-агентті қоспағанда) алқалы органы;»;
34) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«34) инвестициялық портфельдi басқарушы – азаматтық құқық объектiлерiн басқару жөнiндегi қызметтi клиенттiң мүдделерiн көздеп және соның есебiнен өз атынан жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсiби қатысушы;»;

дополнить подпунктом 34-1) следующего содержания:
«34-1) добровольный накопительный пенсионный фонд – профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий на основании лицензии уполномоченного органа деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;»;
2) пункт 3 статьи 2 изложить в следующей редакции:
«3. Нормы настоящего Закона применяются к правоотношениям, возникающим в процессе выпуска, размещения, обращения и погашения государственных ценных бумаг, эмиссионных ценных бумаг, иных финансовых инструментов, выпускаемых банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, страховыми (перестраховочными) организациями, инвестиционными фондами, единым накопительным пенсионным фондом (добровольными накопительными пенсионными фондами), если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.»;
3) в статье 3-1:
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
«1-1. Меры, приведенные в подпунктах 1) и 4) пункта 1 настоящей статьи, могут также применяться в отношении лиц, обладающих признаками крупного участника, а также крупных участников управляющего инвестиционным портфелем, если уполномоченный орган установит, что нарушения, неправомерное действие или бездействие лиц, обладающих признаками крупного участника, а также крупных участников управляющих инвестиционным портфелем, их должностных лиц или работников ухудшили финансовое состояние управляющего инвестиционным портфелем.»;
подпункт 4) пункта 8 изложить в следующей редакции:
«4) отзывать согласие уполномоченного органа на назначение руководящих работников центрального депозитария, регистратора и лицензиатов.»;
4) пункт 5 статьи 3-2 изложить в следующей редакции:
«5. Требования настоящей статьи не распространяются на банки второго уровня при осуществлении ими брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.»;
5) пункт 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«3. Институциональные инвесторы осуществляют инвестиции с использованием услуг профессиональных участников рынка ценных бумаг, обладающих лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, за исключением случаев, установленных законами Республики Казахстан.»;
6) подпункт 4) пункта 1 статьи 45 исключить;
7) пункт 1 статьи 46 изложить в следующей редакции:
«1. Оплата акций заявителя (лицензиата) осуществляется исключительно деньгами в национальной валюте Республики Казахстан, за исключением оплаты акций лицензиата, в случаях его реорганизации, осуществляемой в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об акционерных обществах», а также получения заявителем лицензии в порядке, предусмотренном статьей 73 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
Минимальный размер уставного капитала заявителя (лицензиата) устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Юридическое лицо вправе оплачивать акции заявителя (лицензиата) в пределах собственного капитала за вычетом суммы активов, внесенной в качестве оплаты за акции, и (или) доли участия в уставном капитале других юридических лиц.»;

мынадай мазмұндағы 34-1) тармақшамен толықтырылсын:
«34-1) ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры – уәкілетті органның лицензиясы негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушы;»;
2) 2-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде өзгеше белгiленбесе, осы Заңның нормалары банктер, банк операцияларының жекелеген түрлерiн жүзеге асыратын ұйымдар, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, инвестициялық қорлар, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорлары (ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары) шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздарды, эмиссиялық бағалы қағаздарды, өзге де қаржы құралдарын шығару, орналастыру, айналысқа жiберу және өтеу процесiнде туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.»;
3-1-бапта:
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Осы баптың 1-тармағының 1) және 4) тармақшаларында келтірілген шаралар, егер уәкілетті орган ірі қатысушы белгілері бар тұлғалардың, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушы ірі қатысушылардың, олардың лауазымды адамдарының немесе қызметкерлерінің бұзушылықтары, заңсыз іс-әрекеті немесе әрекетсіздігі инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жағдайын нашарлатқанын анықтаса, ірі қатысушы белгілері бар тұлғаларға, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларына да қатысты қолданылуы мүмкін.»;
8-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) орталық депозитарий, тіркеуші мен лицензиаттардың басқарушы қызметкерлерін тағайындауға уәкілетті органның келісімін қайтарып алуға құқылы.»;
3-2-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Екінші деңгейдегі банктер бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асырған кезде, оларға осы баптың талаптары қолданылмайды.»;
5) 5-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Институционалдық инвесторлар инвестицияны, Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларды қоспағанда, инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензиясы бар бағалы қағаздар нарығының кәсiби қатысушылары көрсететiн қызметтi пайдалана отырып жүзеге асырады.»;
6) 45-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын;
7) 46-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Акционерлік қоғамдар туралы» Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылатын қайта ұйымдастырылуы кезінде лицензиаттың акцияларына төлем жасауды қоспағанда, сондай-ақ «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабында көзделген тәртіппен өтініш беруші лицензияны алған жағдайда, өтініш берушiнiң (лицензиаттың) акцияларына төлем жасау тек қана ақшалай Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен жүзеге асырылады.
Өтiнiш берушiнiң (лицензиаттың) жарғылық капиталының ең төменгi мөлшерi уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленедi.
Заңды тұлға өтiнiш берушiнiң (лицензиаттың) акцияларын акцияға төленген ақы және (немесе) басқа заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысу үлесi ретiнде енгiзiлген активтер сомасын шегере отырып, өз капиталы шегiнде төлеуге құқылы.»;

8) пункт 1 статьи 47-1 изложить в следующей редакции:
«1. Лицензиат создается и осуществляет деятельность в организационно-правовой форме акционерного общества, за исключением трансфер-агентов, которые могут создаваться и осуществлять деятельность в организационно-правовой форме товарищества с ограниченной ответственностью.»;
9) статью 49 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Крупный участник управляющего инвестиционным портфелем обязан принимать меры, предусмотренные нормативными правовыми актами уполномоченного органа, по поддержанию коэффициентов достаточности собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем.
В случае ухудшения финансового положения управляющего инвестиционным портфелем, крупный участник управляющего инвестиционным портфелем обязан по требованию уполномоченного органа принять меры по улучшению финансового положения управляющего инвестиционным портфелем, в том числе увеличению собственного капитала управляющего инвестиционным портфелем, в размере, достаточном для обеспечения финансовой устойчивости управляющего инвестиционным портфелем.»;
10) пункт 3 статьи 50 изложить в следующей редакции:
«3. Уполномоченный орган вправе приостановить срок рассмотрения документов, представленных для получения лицензии, если в процессе их рассмотрения будет выявлено, что данные документы содержат недостоверные сведения о заявителе, его учредителях или их деятельности, а также при необходимости проверки достоверности представленных в уполномоченный орган сведений. После устранения заявителем замечаний и представления документов срок их рассмотрения возобновляется. Срок последующего рассмотрения документов уполномоченным органом не должен превышать тридцать календарных дней.»;
11) статью 69 изложить в следующей редакции:
«Статья 69. Осуществление деятельности по управлению
инвестиционным портфелем
1. Условия и порядок осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем устанавливаются законодательными актами Республики Казахстан и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Особенности осуществления акционерным обществом, осуществляющим доверительное управление активами, единственным акционером которого является Национальный Банк Республики Казахстана, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
2. Деятельность по управлению инвестиционным портфелем включает следующие подвиды деятельности:
1) деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (добровольный накопительный пенсионный фонд);

8) 47-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ұйымдық-құқықтық нысанында құрыла алатын және қызметін жүзеге асыра алатын, клиенттердің шоттарын жүргізу құқығынсыз трансфер-агенттерді қоспағанда, лицензиат акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылады және қызметін жүзеге асырады.»;
9) 49-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы инвестициялық портфельді басқарушы меншікті капиталының жеткіліктілігі коэффициенттерін қолдау жөніндегі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген шараларды қабылдауға міндетті.
Инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық ахуалы нашарлаған жағдайда инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы уәкілетті органның талабы бойынша инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық ахуалын жақсарту, оның ішінде инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық тұрақтылығын қамтамасыз етуге жеткілікті мөлшерде инвестициялық портфельді басқарушының меншікті капиталын ұлғайту бойынша шараларды қабылдауға міндетті.»;
10) 50-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Егер лицензия алу үшiн табыс етiлген құжаттарды қарау процесiнде, сондай-ақ уәкілетті органға ұсынылған мәліметтердің дәйектілігін тексеру қажет болғанда, осы құжаттарда өтiнiш берушi, оның құрылтайшылары немесе олардың қызметi туралы дәйектемесiз мәлiметтер бар екенi анықталса, уәкiлеттi орган ол құжаттарды қapaу мepзiмiн тоқтата тұруға құқылы. Өтініш беруші ескертпелердi жойғаннан кейiн және құжаттарды тапсырғаннан кейiн олардың қарау мерзiмi қайта жаңғыртылады. Уәкiлеттi органның құжаттарды кейiнгi қарау мерзiмi күнтiзбелiк отыз күннен аспауға тиiс.»;
11) 69-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«69-бап. Инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру
1. Инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асырудың талаптары мен тәртiбi Қазақстан Республикасының заң актiлерiмен және уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiлерiмен белгiленедi.
Активтердің сенімгерлік басқаруды жүзеге асыратын, жалғыз акционері Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі болып табылатын акционерлік қоғамның бағалы қағаздар нарығындағы кәсіптік қызметті жүзеге асыру ерекшеліктері уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен белгіленеді.
2. Инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызмет мынадай кіші қызмет түрлерін қамтиды:
1) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызмет (ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры);

2) деятельность по управлению инвестиционным портфелем без права привлечения добровольных пенсионных взносов.
3. Деятельность по управлению инвестиционным портфелем осуществляется с целью получения дохода в интересах клиента.
4. Права управляющих инвестиционным портфелем в отношении находящихся у них в управлении финансовых инструментов учитываются номинальными держателями в соответствии с их внутренними документами.»;
12) статью 70 изложить в следующей редакции:
«Статья 70. Функции управляющих инвестиционным портфелем
1. Функциями управляющих инвестиционным портфелем являются:
1) принятие решений об инвестировании денег в эмиссионные ценные бумаги и иные финансовые инструменты в соответствии с требованиями нормативного правового акта уполномоченного органа;
2) взаимодействие с субъектами рынка ценных бумаг в процессе управления инвестиционным портфелем в целях исполнения принятых инвестиционных решений;
3) ведение учета совершаемых сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа и их внутренними документами;
4) исполнение условий договора по управлению инвестиционным портфелем.
2. Управляющий инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов помимо функций, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи Закона, осуществляет функции, предусмотренные Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
3. Управляющие инвестиционным портфелем вправе осуществлять в отношении эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, находящихся в управлении, права по пользованию и распоряжению ими, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.»;
13) в статье 72:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. За исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан, принятие инвестиционных решений в отношении собственных активов профессионального участника рынка ценных бумаг и (или) активов, принятых профессиональным участником рынка ценных бумаг (управляющим инвестиционным портфелем) в инвестиционное управление, осуществляется инвестиционным комитетом, в составе которого должно быть не менее трех человек. Не менее половины членов инвестиционного комитета должны являться руководящими работниками профессионального участника рынка ценных бумаг, получившими согласие уполномоченного органа на их назначение (избрание) руководящими работниками профессионального участника.
Требования настоящего пункта не распространяются на регистратора, трансфер-агента и банк второго уровня, обладающий лицензией на осуществление кастодиальной, (или) брокерской и (или) дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

2) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызмет.
3. Инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi қызмет клиенттiң мүддесiн көздеп кiрiс алу мақсатымен жүзеге асырылады.
4. Инвестициялық портфельдi басқарушылардың олар басқаратын қаржы құралдарына қатысты құқықтарын нақтылы ұстаушылар өздерiнiң iшкi құжаттарына сәйкес есепке алады.»;
12) 70-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«70-бап. Инвестициялық портфельдi басқарушылардың функциялары»
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Инвестициялық портфельдi басқарушылардың функциялары:
1) ақшаны эмиссиялық бағалы қағаздарға және уәкiлеттi органның нормативтік құқықтық актiсiнің талаптарына сәйкес өзге де қаржы құралдарына инвестициялау туралы шешiмдер қабылдау;
2) қабылданған инвестициялық шешiмдердi орындау мақсатында инвестициялық портфельдi басқару процесiнде бағалы қағаздар нарығының субъектiлерiмен өзара iс-қимыл жасау;
3) уәкiлеттi органның нормативтiк құқықтық актiсiнде және олардың iшкi құжаттарында белгiленген тәртiппен эмиссиялық бағалы қағаздармен және өзге де қаржы құралдарымен жасалатын мәмiлелердiң есебiн жүргiзу;
4) инвестициялық портфельдi басқару жөнiндегi шарттың талаптарын орындау болып табылады.
2. Ерікті зейнетақы тарту құқығы бар инвестициялық портфельді басқарушы Заңның осы бабының 1-тармағында көзделген функциялардан басқа, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңында көзделген функцияларды жүзеге асырады.
3. Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, инвестициялық портфельдi басқарушылар эмиссиялық бағалы қағаздар мен басқаруындағы өзге де қаржы құралдарына қатысты пайдалану және билiк ету жөнiндегi құқығын жүзеге асыруға құқылы.»;
13) 72-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларды қоспағанда, бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушының өз активтеріне және (немесе) бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушы (инвестициялық портфельді басқарушы) инвестициялық басқаруға қабылдаған активтерге қатысты инвестициялық шешімдер қабылдауды құрамында кемінде үш адам болуға тиіс инвестициялық комитет жүзеге асырады. Инвестициялық комитет мүшелерінің кемінде жартысы өздерін кәсіптік қатысушының басшы қызметкерлеріне тағайындауға (сайлауға) уәкілетті органның келісімін алған, бағалы қағаздар нарығына кәсіптік қатысушының басшы қызметкерлері болуға тиіс.
Осы тармақтың талаптары тіркеушіге, трансфер-агентке және бағалы қағаздар нарығында кастодиандық және (немесе) брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар екінші деңгейдегі банкке қолданылмайды.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

«3. В состав инвестиционного комитета управляющего инвестиционным портфелем не должны входить лица, не являющиеся работниками данного управляющего инвестиционным портфелем.»;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
«3-1. Нормативным правовым актом уполномоченного органа устанавливаются дополнительные требований к составу инвестиционного комитета управляющего инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, а также управляющего инвестиционным портфелем, осуществляющего в соответствии с договором, заключенным с Национальным Банком Республики Казахстан, управление пенсионными активами.»;
14) дополнить статьями 72-1, 72-2 и 72-3 следующего содержания:
«Статья 72-1. Крупный участник управляющего
инвестиционным портфелем
1. Ни одно лицо самостоятельно или совместно с другим (другими) лицом (лицами) не может (не могут) прямо или косвенно владеть, пользоваться и (или) распоряжаться десятью или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем, а также иметь контроль или возможность оказывать влияние на принимаемые управляющим инвестиционным портфелем решения в размере десяти или более процентов от размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа.
Юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан могут получить согласие уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем при наличии минимального требуемого рейтинга одного из рейтинговых агентств. Минимальный требуемый рейтинг и перечень рейтинговых агентств устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Наличие указанного рейтинга не требуется для юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, предполагающего косвенно владеть десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем или голосовать косвенно десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем через владение (голосование) акциями (долями участия в уставном капитале) юридического лица-нерезидента Республики Казахстан, являющегося крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, прямо владеющего десятью или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем или имеющего возможность голосовать десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, имеющего минимальный требуемый рейтинг.

«3. Инвестициялық портфельді басқарушы инвестициялық комитеттің құрамына осы инвестициялық портфельді басқарушының қызметкерлері болып табылмайтын адамдар кірмеуге тиіс.».
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісімен ерікті жарналарды тарту құқығы бар инвестициялық портфельді басқарушының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкімен жасаған шартқа сәйкес зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыратын инвестициялық портфельді басқарушының инвестициялық комитетінің құрамына қосымша талаптар белгіленеді.»;
14) мынадай мазмұндағы 72-1, 72-2 және 72-3-баптармен толықтырылсын:
«72-1-бап. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы
1. Ешбір тұлға дербес өзі немесе басқа тұлғамен (тұлғалармен) инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының он немесе одан көп пайызын тікелей немесе жанама түрде иелене, пайдалана және (немесе) оған билік ете алмайды, сондай-ақ уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай инвестициялық портфельді басқарушы қабылдайтын шешімдерге инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылықты және сатып алынғандары қоспағанда) он немесе одан көп пайызы мөлшерінде бақылау жасай алмайды немесе ықпал етуге мүмкіндігі болмайды.
Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғалары рейтингілік агенттіктердің бірінің талап етілетін ең төменгі рейтингі болған кезде инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін иемдену үшін уәкілетті органның келісімін алуы мүмкін. Талап етілетін ең төменгі рейтинг және рейтингілік агенттіктердің тізбесі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.
Көрсетілген рейтингтің болуы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы болып табылатын, инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылықты және сатып алынғандары қоспағанда) он немесе одан көп пайызын тікелей иемденген немесе талап етілетін ең төменгі рейтингі бар инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызымен дауыс беру мүмкіндігі бар Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғасының акцияларын (жарғылық капиталына қатысу үлестерін) иемдену (дауыс беру) арқылы инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызын жанама иемденуі немесе инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызымен дауыс беруді болжап отырған Қазақстан Республикасының резидент емес заңды тұлғасы үшін талап етілмейді.

2. Не являются крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем акционеры, которым в совокупности принадлежат десять или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных или выкупленных) или голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, и действующие на основании заключенного между ними соглашения, предусматривающего принятие ими решений по следующим вопросам:
1) созыв внеочередного общего собрания акционеров или обращение в суд с иском о его созыве, в случае отказа совета директоров в созыве общего собрания акционеров;
2) включение дополнительных вопросов в повестку дня общего собрания акционеров;
3) созыв заседания совета директоров;
4) проведение аудита управляющего инвестиционным портфелем за свой счет.
3. Правила выдачи, отзыва согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, требования к документам, представляемым для получения указанного согласия, определяются уполномоченным органом.
4. Для получения согласия лицо, желающее стать крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, обязано представить в уполномоченный орган заявление о приобретении статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем с приложением документов и сведений, определенных пунктами 6, 7, 8, 9 и 10 настоящей статьи.
5. Крупные участники управляющего инвестиционным портфелем - физические лица оплачивают акции управляющего инвестиционным портфелем в размере, не превышающем стоимости имущества, принадлежащего им на праве собственности. При этом стоимость имущества должна быть не меньше совокупной стоимости ранее приобретенных и приобретаемых акций управляющего инвестиционным портфелем.
6. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем физическое лицо представляет следующие документы:
1) сведения об условиях и порядке приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, в том числе ранее приобретенных, включая описание источников и средств, используемых для приобретения акций, с приложением копий подтверждающих документов.
Источником, используемым для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, являются:
доходы, полученные от предпринимательской, трудовой или другой оплачиваемой деятельности;
денежные накопления заявителя, подтвержденные документально.
Дополнительно к источникам, указанным в части второй настоящего подпункта, для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем могут быть использованы деньги, полученные в виде дарения, выигрышей, дохода от продажи безвозмездно полученного имущества, в размере, не превышающем двадцати пяти процентов стоимости приобретаемых акций управляющего инвестиционным портфелем.
При приобретении акций управляющего инвестиционным портфелем за счет имущества, полученного в виде дарения, заявитель представляет сведения о дарителе и источниках происхождения указанного имущества у дарителя;

2. Инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған немесе дауыс беретін акцияларының (артықшылықты және сатып алынғандары қоспағанда) жиынтығында он немесе одан көп пайызы тиесілі болатын және:
1) акционерлердің кезектен тыс жалпы жиналысын шақыру немесе директорлар кеңесі акционерлердің жалпы жиналысын шақырудан бас тартқан жағдайда оны шақыру туралы талап-арызбен сотқа жүгіну;
2) акционерлердің жалпы жиналысының күн тәртібіне қосымша мәселелер енгізу;
3) директорлар кеңесінің отырысын шақыру;
4) өз есебінен инвестициялық портфельді басқарушының аудитін жүргізу мәселелері бойынша шешімдер қабылдау көзделетін, жасалған келісімдер негізінде іс-әрекет жасайтын акционерлер инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы болып табылмайды.
3. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін беру, алуға келісім беруден бас тарту қағидаларын, көрсетілген келісімді алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды уәкілетті орган айқындайды.
4. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы болуға ниет білдірген тұлға келісім алу үшін осы баптың 6, 7, 8, 9 және 10-тармақтарында айқындалған құжаттар мен мәліметтерді қоса бере отырып, уәкілетті органға инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін иемдену туралы өтініш беруге міндетті.
5. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушылары – жеке тұлғалар инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын оларға меншіктеу құқығында тиесілі мүліктің құнынан аспайтын мөлшерде төлейді. Бұл ретте мүліктің құны инвестициялық портфельді басқарушының бұрын сатып алынған және сатып алынатын акцияларының жиынтық құнынан кем болмауы тиіс.
6. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін иемденуге келісім алу үшін жеке тұлға мынадай құжаттарды:
1) растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, акцияларды сатып алу үшін пайдаланылатын көздер мен қаражаттың сипаттамасын қоса алғанда, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын, оның ішінде бұрын сатып алынғандарын сатып алу талаптары мен тәртібі туралы мәліметтерді ұсынады.
Мыналар:
кәсіпкерлік, еңбек қызметінен немесе басқа да ақысы төленетін қызметтен алынған кірістер;
өтініш берушінің құжатпен расталған жинақталған ақша қаражаты инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын көздер болып табылады.
Сыйға тарту, ұтыс, өтеусіз алынған мүлікті сатудан түскен кіріс түрінде алынған, инвестициялық портфельді басқарушының сатып алынатын акциялары құнының жиырма бес пайызынан аспайтын мөлшердегі ақша инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу үшін осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген көздерге қосымша пайдаланылуы мүмкін.
Өтініш беруші сыйға тарту түрінде алынған мүлік есебінен инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алған кезде сыйға тартушы және көрсетілген мүліктің сыйға тартушыда пайда болу көздері туралы мәліметтерді ұсынады;

2) доверенность на представителя заявителя, которому поручается представление интересов заявителя (при наличии);
3) список юридических лиц, в которых он является крупным участником, и нотариально засвидетельствованные копии их учредительных документов;
4) план рекапитализации управляющего инвестиционным портфелем в случаях возможного ухудшения финансового положения данного фонда или организации;
5) сведения о безупречной деловой репутации с приложением копий подтверждающих документов;
6) сведения о доходах и имуществе, а также информацию об имеющейся задолженности по всем обязательствам заявителя, согласно форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа;
7) краткие данные о заявителе по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами уполномоченного органа, включая сведения об образовании, трудовой деятельности.
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем физическое лицо-нерезидент Республики Казахстан помимо документов, указанных в подпунктах 1) - 7) части первой настоящего пункта, представляет письменное подтверждение соответствующего государственного органа страны проживания физического лица-нерезидента Республики Казахстан о том, что приобретение акций управляющего инвестиционным портфелем, - резидента Республики Казахстан разрешено законодательством данной страны, либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение по законодательству государства указанного учредителя не требуется.
7. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем юридическое лицо-резидент Республики Казахстан представляет следующие документы:
1) копии решения органа заявителя о приобретении акций управляющего инвестиционным портфелем, а также список аффилиированных лиц заявителя;
2) сведения и подтверждающие документы о лицах (самостоятельно или совместно с другими лицами), владеющих десятью или более процентами акций (долей участия в уставном капитале) юридического лица, а также имеющих возможность определять решения данного юридического лица в силу договора либо иным образом иметь контроль;
3) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части первой пункта 6 настоящей статьи;
4) сведения о безупречной деловой репутации руководящих работников;
5) нотариально засвидетельствованные копии учредительных документов, краткие данные о крупных участниках заявителя, а также крупных участниках крупных участников заявителя;

2) өтініш берушінің мүддесін білдіру тапсырылатын өтініш берушінің өкіліне (ол бар болғанда) берілген сенімхатты;
3) өзі ірі қатысушы болып табылатын заңды тұлғалардың тізімін және олардың құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін;
4) осы қордың немесе ұйымның қаржы жағдайының ықтимал нашарлауы жағдайларында инвестициялық портфельді басқарушыны қайта капиталдандыру жоспарын;
5) растайтын құжаттар көшірмелері қоса тіркелген мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
6) табыстары мен мүлкі туралы мәліметтерді, сондай-ақ уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленген нысанға сәйкес өтініш берушінің барлық міндеттемелері бойынша орын алған берешектер туралы ақпаратты;
7) білімі, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша өтініш беруші туралы қысқаша деректерді ұсынады.
Қазақстан Республикасының резиденті емес жеке тұлғасы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушы мәртебесін иемденуге келісім алу үшін осы тармақтың бірінші бөлігінің 1) - 7) тармақшаларында көрсетілген құжаттармен қатар, Қазақстан Республикасының резиденті емес жеке тұлға тұратын елдің тиісті мемлекеттік органының Қазақстан Республикасының резидент-инвестициялық портфельді басқарушының акцияларды сатып алуға осы ел заңнамасында рұқсат етілгені туралы жазбаша растауын не тиісті елдің уәкілетті органының көрсетілген құрылтайшы мемлекетінің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіндігі туралы мәлімдемесін табыс етеді.
7. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін Қазақстан Республикасының резиденті – заңды тұлға мынадай құжаттарды:
1) өтініш беруші органының инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу туралы шешімінің көшірмесін, сондай-ақ өтініш берушінің үлестес тұлғаларының тізімін;
2) заңды тұлға акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) он немесе одан көп пайызына (дербес немесе басқа тұлғалармен бірлесіп) иелік ететін, сондай-ақ шарттың күшіне қарай не өзгеше түрде осы заңды тұлғаның шешімдерін айқындау немесе оларды бақылау мүмкіндігі бар тұлғалар туралы мәліметтерді және растайтын құжаттарды;
3) осы баптың 6-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
4) өзінің басшы қызметкерлерінің мінсіз іскерлік беделі туралы мәліметтерді;
5) өтініш берушінің құрылтай құжаттарының нотариат куәландырған көшірмелерін, өтініш берушінің ірі қатысушылары туралы, сондай-ақ өтініш берушінің ірі қатысушыларының ірі қатысушылары туралы қысқаша деректерді;

6) краткие данные о руководящих работниках заявителя по форме, предусмотренной нормативными правовыми актами уполномоченного органа, включая сведения об образовании, трудовой деятельности;
7) годовую финансовую отчетность за последние два завершенных финансовых года, заверенную аудиторской организацией, а также финансовую отчетность за последний завершенный квартал перед представлением соответствующего заявления;
8) анализ финансовых последствий приобретения статуса крупного участника, включая предполагаемый расчетный баланс заявителя и управляющего инвестиционным портфелем после приобретения, планы и предложения заявителя, если таковые имеются, по продаже активов управляющего инвестиционным портфелем, реорганизации или внесению значительных изменений в деятельность или управление управляющего инвестиционным портфелем, включая план мероприятий и организационную структуру.
8. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем юридическое лицо-нерезидент Республики Казахстан представляет следующие документы:
1) сведения и документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3) и 4) части первой пункта 6 и подпунктах 1), 3), 5), 6), 7) и 8) пункта 7 настоящей статьи;
2) сведения о кредитном рейтинге юридического лица, присвоенном одним из международных рейтинговых агентств, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;
3) письменное разрешение (согласие) органа финансового надзора страны местонахождения заявителя на приобретение юридическим лицом-нерезидентом Республики Казахстан статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем либо заявление уполномоченного органа соответствующего государства о том, что такое разрешение (согласие) по законодательству указанного государства не требуется.
9. Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан представляет следующие документы:
1) сведения и документы, указанные в пункте 8 настоящей статьи;
2) письменное подтверждение от органа финансового надзора страны местонахождения заявителя о том, что заявитель уполномочен осуществлять финансовую деятельность в рамках законодательства данной страны, либо заявление органа финансового надзора страны местонахождения заявителя о том, что такое разрешение по законодательству данной страны не требуется.
Для получения согласия на приобретение статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан, намеревающаяся приобрести двадцать пять процентов голосующих акций, двадцать пять или более процентов голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, подлежащая консолидированному надзору в стране своего местонахождения, представляет помимо документов, установленных настоящим пунктом, письменное подтверждение от органа финансового надзора страны местонахождения заявителя о том, что финансовая организация-нерезидент Республики Казахстан подлежит консолидированному надзору.

6) білімі туралы, еңбек қызметі туралы мәліметтерді қоса алғанда, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінде көзделген нысан бойынша өтініш берушінің басшы қызметкерлері туралы қысқаша деректерді;
7) аяқталған соңғы екі қаржы жылының аудиторлық ұйым куәландырған жылдық қаржылық есептілігін, сондай-ақ тиісті өтінішті табыс етер алдындағы аяқталған соңғы тоқсанның қаржы есептілігін;
8) өтініш берушінің және инвестициялық портфельді басқарушының мәртебе алғаннан кейінгі болжамды есеп айырысу балансын қоса алғанда, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуының қаржылық салдарларының талдауын, іс-шаралар жоспарын және ұйымдық құрылымды қоса алғанда, өтініш берушінің инвестициялық портфельді басқарушының активтерін сату, қайта ұйымдастыру немесе инвестициялық портфельді басқарушының қызметіне немесе оны басқаруға айтарлықтай өзгерістер енгізу жөніндегі жоспарлары мен ұсыныстарын, егер олар бар болса, табыс етеді.
8. Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлға инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін мына құжаттарды:
1) осы баптың 6-тармағының 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында және 7-тармағының 1), 3), 5), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
2) осы баптың 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін уәкілетті орган белгілейтін халықаралық рейтингтік агенттіктердің бірі берген заңды тұлғаның кредит рейтингі туралы мәліметтерді;
3) өтініш беруші орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғаның  инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге жазбаша рұқсатын (келісімін) не тиісті мемлекеттің уәкілетті органының көрсетілген мемлекеттің заңнамасы бойынша осындай рұқсат (келісім) талап етілмейтіні туралы өтінішін табыс етеді.
9. Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін мынадай құжаттарды:
1) осы баптың 8-тармағында көрсетілген мәліметтер мен құжаттарды;
2) өтініш беруші орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының өтініш беруші қаржылық қызметін осы ел заңнамасының шеңберінде жүзеге асыруға уәкілетті екендігі туралы жазбаша растауын не өтініш беруші орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының осы елдің заңнамасы бойынша мұндай рұқсат талап етілмейтіндігі туралы жазбаша растауын табыс етеді.
Инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының жиырма бес және одан көп пайызын сатып алуға ниет білдірген, өзі орналасқан елде шоғырландырылған қадағалауға жататын Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алуға келісім алу үшін осы тармақта белгіленген құжаттармен қатар өтініш беруші орналасқан елдің қаржылық қадағалау органының Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымының шоғырландырылған қадағалауға жататындығы туралы жазбаша растауын табыс етеді.

10. Лица, желающие приобрести статус крупного участника управляющего инвестиционным портфелем с долей владения двадцать пять или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций, в дополнение к документам и сведениям, указанным в настоящей статье представляют бизнес-план на ближайшие пять лет, требования к которому устанавливаются уполномоченным органом.
Совет директоров управляющего инвестиционным портфелем рассматривает бизнес-план, представленный крупным участником с долей владения двадцать пять или более процентов размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем, в рамках получения соответствующего статуса, установленного настоящей статьей.
Управляющий инвестиционным портфелем обязан уведомить уполномоченный орган о результатах рассмотрения советом директоров управляющего инвестиционным портфелем бизнес-плана крупного участника управляющего инвестиционным портфелем в течение пяти рабочих дней с даты принятия соответствующего решения о включении либо невключении бизнес-плана крупного участника управляющего инвестиционным портфелем в стратегию развития (план развития) управляющего инвестиционным портфелем.
Совет директоров управляющего инвестиционным портфелем обеспечивает соблюдение стратегии развития (плана развития) управляющего инвестиционным портфелем.
11. Лицами, совместно являющимися крупным участником управляющего инвестиционным портфелем признаются лица, в сумме владеющие десятью или более процентами размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем или имеющие возможность прямо или косвенно голосовать десятью или более процентами акций управляющего инвестиционным портфелем, и:
1) совместно влияющие на решения управляющего инвестиционным портфелем в силу договора между ними или иным образом;
2) являющиеся в отдельности или взаимно крупными участниками друг друга;
3) одно из них является должностным лицом или представителем другого лица;
4) одно из них предоставило другому лицу возможность покупки акций управляющего инвестиционным портфелем в соответствии с заключенным между ними договором;
5) являющиеся близкими родственниками или супругами;
6) одно из них предоставило другому лицу возможность приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем за счет подаренных им денег или безвозмездно полученного имущества.
В случае, если управляющий инвестиционным портфелем входит в банковский конгломерат в соответствии с требованиями банковского законодательства Республики Казахстан, управляющий инвестиционным портфелем подлежит консолидированному надзору в соответствии с банковским законодательством Республики Казахстан.

10. Орналастырылған акциялардың (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) жиырма бес немесе одан көп пайызын иелену үлесі бар инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуге ниетті тұлғалар осы бапта көрсетілген құжаттар мен мәліметтерге қосымша қойылатын талаптарын уәкілетті орган белгілейтін таяу бес жылға арналған бизнес-жоспарды ұсынады.
Инвестициялық портфельді басқарушының директорлар кеңесі осы бапта белгіленген тиісті мәртебені алу шеңберінде инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) жиырма бес немесе одан көп пайызын иелену үлесі бар ірі қатысушы ұсынған бизнес-жоспарды қарайды.
Инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органды инвестициялық портфельді басқарушының даму стратегиясына (даму жоспарына) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының бизнес-жоспарын енгізу не енгізбеу туралы тиісті шешім қабылдау күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде инвестициялық портфельді басқарушының директорлар кеңесінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының бизнес-жоспарын қарау нәтижелері туралы хабардар етуге міндетті.
Инвестициялық портфельді басқарушының директорлар кеңесі инвестициялық портфельді басқарушының даму стратегиясының (даму жоспарының) сақталуын қамтамасыз етеді.
11. Инвестициялық портфельді басқарушының бірлескен ірі қатысушысы болып табылатын тұлғалар болып сомасында инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) он немесе одан көп пайызына ие немесе инвестициялық портфельді басқарушы акцияларының он немесе одан көп пайызымен тікелей немесе жанама дауыс беру мүмкіндігі бар және:
1) өздерінің арасындағы шарт күшіне қарай немесе басқаша инвестициялық портфельді басқарушының шешімдеріне бірлесіп ықпал ететін;
2) жеке-жеке немесе өзара бір-бірінің ірі қатысушылары болып табылатын;
3) олардың бірі басқа тұлғаның лауазымды адамы немесе өкілі болып табылатын;
4) олардың бірі басқа тұлғаға өздерінің арасында жасалған шартқа сәйкес инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу мүмкіндігін берген;
5) жақын туыстар немесе ерлі-зайыптылар болып табылатын;
6) олардың бірі басқа тұлғаға өзі сыйға берген ақша немесе ақысыз алынған мүлік есебінен инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу мүмкіндігін берген тұлғалар танылады.
Егер инвестициялық портфельді басқарушы Қазақстан Республикасының банк заңнамасының талаптарына сәйкес банк конгломератына кірген жағдайда инвестициялық портфельді басқарушы Қазақстан Республикасының банк заңнамасына сәйкес шоғырландырылған қадағалауға жатады.

12. Решение по заявлению, поданному для получения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, в соответствии с требованиями настоящей статьи должно быть принято уполномоченным органом в течение трех месяцев со дня представления полного пакета документов.
Уполномоченный орган обязан письменно уведомить заявителя о результатах своего решения. При этом в случае отказа в выдаче согласия на приобретение соответствующего статуса в письменном уведомлении указываются основания отказа.
13. Уполномоченный орган вправе отозвать согласие, выданное в соответствии с настоящей статьей, приняв решение о его отмене в течение двух месяцев со дня обнаружения факта, являющегося основанием для отзыва согласия, в случаях выявления недостоверных сведений, на основании которых было выдано согласие, или нарушения в результате приобретения заявителем статуса крупного участника требований антимонопольного законодательства Республики Казахстан, или несоблюдения крупными участниками требований настоящего Закона. В этом случае лицо, к которому применяется такая мера, обязано в течение шести месяцев уменьшить количество принадлежащих ему акций управляющего инвестиционным портфелем до уровня, ниже установленного настоящей статьей.
Лицо, у которого было отозвано согласие, выданное в соответствии с настоящей статьей, не вправе передавать в доверительное управление акции управляющего инвестиционным портфелем третьему лицу.
В случае неисполнения лицами, в отношении которых уполномоченным органом было принято решение об отзыве соответствующего согласия, требований настоящего пункта уполномоченный орган вправе обратиться в суд для исполнения данными лицами требований уполномоченного органа.
14. В случае, если лицо стало соответствовать признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем без получения предварительного письменного согласия уполномоченного органа, оно не вправе предпринимать никаких действий, направленных на оказание влияния на руководство или политику управляющего инвестиционным портфелем, и (или) голосовать по таким акциям до тех пор, пока оно не получит письменного согласия уполномоченного органа в соответствии с положениями настоящей статьи.
В указанном случае лицо, соответствующее признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, обязано уведомить уполномоченный орган в течение десяти календарных дней с момента, когда ему стало известно, что оно соответствует признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем.
Заявление о приобретении соответствующего статуса представляется в уполномоченный орган в течение тридцати календарных дней с момента, когда ему стало известно, что оно соответствует признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, если только это лицо не собирается произвести отчуждение акций в указанный срок. Информация о принятии решения об отчуждении акций представляется в уполномоченный орган немедленно с даты принятия такого решения.

12. Уәкілетті орган осы баптың талаптарына сәйкес инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін алу үшін берілген өтініш бойынша шешімді құжаттардың толық топтамасы ұсынылған күннен бастап үш ай ішінде қабылдауға тиіс.
Уәкілетті орган өтініш берушіні өз шешімінің нәтижелері туралы жазбаша хабардар етуге міндетті. Бұл ретте тиісті мәртебені иеленуге келісім беруден бас тартылған жағдайда жазбаша хабарламада бас тарту негіздері көрсетіледі.
13. Уәкілетті орган келісім беруге негiз болған дәйексіз мәліметтер анықталған немесе өтініш берушінің ірі қатысушы мәртебесін иеленуі нәтижесінде Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасының талаптары бұзылған немесе ірі қатысушылар осы Заңның талаптарын сақтамаған жағдайда келісімді қайтарып алу үшін негіз болып табылатын факті анықталған күннен бастап екі ай ішінде күшін жою туралы шешім қабылдай отырып, осы бапқа сәйкес берілген келісімді қайтарып алуға құқылы. Бұл жағдайда осындай шара қолданылатын тұлға алты ай ішінде инвестициялық портфельді басқарушының өзіне тиесілі акцияларының санын осы бапта белгіленгеннен төмен деңгейге дейін азайтуға міндетті.
Осы бапқа сәйкес берілген келісімі қайтарып алынған тұлғаның инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын үшінші тұлғаға сенімгерлік басқаруға беруге құқығы жоқ.
Уәкілетті орган өздеріне қатысты тиісті келісімді қайтарып алу туралы шешім қабылдаған тұлғалар осы тармақтың талаптарын орындамаған жағдайда, уәкілетті орган осы тұлғалардың уәкілетті орган талаптарын орындауы үшін сотқа жүгінуге құқылы.
14. Егер тұлға уәкілетті органның алдын ала жазбаша келісімін алмай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келген жағдайда, оның инвестициялық портфельді басқарушының басшылығына немесе саясатына ықпал етуге бағытталған ешқандай әрекеттер жасауға және (немесе) осы баптың ережелеріне сәйкес уәкілетті органның жазбаша келісімін алғанға дейін осындай акциялар бойынша дауыс беруге құқығы жоқ.
Көрсетілген жағдайда инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін тұлға өзінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетіні өзіне мәлім болған сәттен бастап күнтізбелік он күн ішінде уәкілетті органды хабардар етуге міндетті.
Егер бұл тұлғаның көрсетілген мерзімде акцияларды иелігінен шығаруға ниеті болмаса, тиісті мәртебені иелену туралы өтініш уәкілетті органға өзінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетіні өзіне мәлім болған сәттен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде ұсынылады. Акцияларды иелігінен шығару туралы шешім қабылданғаны туралы ақпарат уәкілетті органға осындай шешім қабылданған күннен бастап дереу беріледі.

15. Уполномоченный орган вправе требовать представления информации у физических и юридических лиц при наличии сведений, указывающих на то, что это лицо соответствует признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Информация может быть истребована от любого лица, обладающего ею, а также организаций, находящихся под контролем этих лиц.
16. Крупный участник управляющего инвестиционным портфелем обязан в течение тридцати календарных дней со дня принятия решения уведомить уполномоченный орган об изменении процентного соотношения количества принадлежащих ему акций к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем, которыми он владеет прямо или косвенно или имеет возможность голосовать прямо или косвенно с представлением подтверждающих документов.
В случае изменения количества акций управляющего инвестиционным портфелем (в процентном или абсолютном значении), принадлежащих крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем, к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем в сторону увеличения крупный участник управляющего инвестиционным портфелем должен представить в уполномоченный орган информацию об источниках средств, используемых для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, с приложением копий подтверждающих документов. Источники средств, используемых для приобретения акций управляющего инвестиционным портфелем, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем - физическими лицами, определены в подпункте 1) части первой пункта 6 настоящей статьи.
В случае изменения процентного соотношения количества акций управляющего инвестиционным портфелем до количества менее десяти процентов, принадлежащих крупному участнику управляющего инвестиционным портфелем, к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем уполномоченный орган по заявлению крупного участника управляющего инвестиционным портфелем либо в случае самостоятельного обнаружения указанного факта принимает решение об отмене ранее выданного письменного согласия в течение двух месяцев со дня обнаружения данного факта в порядке, предусмотренном для выдачи согласия на приобретение статуса управляющего инвестиционным портфелем.
17. Управляющий инвестиционным портфелем обязан ежеквартально представлять в уполномоченный орган список всех своих крупных участников с указанием процентного соотношения количества принадлежащих им акций управляющего инвестиционным портфелем к количеству размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций управляющего инвестиционным портфелем не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

15. Уәкілетті орган осы тұлғаның инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетінін көрсететін мәліметтер болған жағдайда жеке және заңды тұлғалардан ақпарат беруді талап етуге құқылы. Ақпарат оған ие кез келген тұлғадан, сондай-ақ осындай тұлғалардың бақылауындағы ұйымдардан талап етілуі мүмкін.
16. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы шешім қабылданған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде уәкілетті органды растайтын құжаттарды ұсына отырып, өзіне тиесілі акциялар санының өзі тікелей немесе жанама иелік ететін немесе тікелей немесе жанама дауыс беру мүмкіндігі бар инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) санына пайыздық арақатынасының өзгергені туралы хабардар етуге міндетті.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына тиесілі инвестициялық портфельді басқарушы акцияларының саны (пайыздық немесе абсолюттік мәндегі) инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) санына ұлғаю жағына қарай өзгерген жағдайда инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы уәкілетті органға растайтын құжаттардың көшірмелерін қоса бере отырып, инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу үшін пайдаланылатын қаражат көздері туралы ақпаратты беруге тиіс. Жеке тұлғалар-инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушылары инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алу үшін пайдаланатын қаражат көздері осы баптың 6-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында айқындалған.
Инвестициялық портфельді басқарушы акциялары санының инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) санына пайыздық арақатынасы инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына тиесілі он пайыздан аз санға дейін өзгерген жағдайда, уәкілетті орган инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысының өтініші бойынша, не көрсетілген фактіні дербес анықтаған жағдайда осы факті анықталған күннен бастап екі ай ішінде инвестициялық портфельді басқарушы мәртебесін иеленуге келісім беру үшін көзделген тәртіппен бұрын берілген жазбаша келісімнің күшін жою туралы шешім қабылдайды.
17. Инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органға инвестициялық портфельді басқарушының оларға тиесілі акциялары санының инвестициялық портфельді басқарушының орналастырылған акцияларының (артықшылық берілгендерін және сатып алынғандарын шегере отырып) санына пайыздық арақатынасын көрсете отырып, есепті тоқсаннан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей тоқсан сайын өзінің барлық ірі қатысушыларының тізімін ұсынуға міндетті.

18. Управляющий инвестиционным портфелем обязан уведомить уполномоченный орган об изменении состава акционеров, владеющих десятью или более процентами голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем, в течение пятнадцати календарных дней со дня установления ими данного факта.
19. Несвоевременное представление, непредставление или представление недостоверных сведений управляющим инвестиционным портфелем, крупными участниками управляющего инвестиционным портфелем, а также физическими и юридическими лицами, соответствующим признакам крупного участника управляющего инвестиционным портфелем информации, требуемой в соответствии с пунктами 14-18 настоящей статьи, в указанные сроки влекут ответственность, предусмотренную законами Республики Казахстан.
Статья 72-2. Основания для отказа в выдаче уполномоченным
органом согласия лицам, желающим стать крупным
участником управляющего инвестиционным портфелем
1. Основаниями для отказа в выдаче уполномоченным органом согласия лицам, желающим стать крупным участником управляющего инвестиционным портфелем, являются:
1) несоблюдение требований подпунктов 4)-6) пункта 2 статьи 54 настоящего Закона (в отношении физического лица или руководящих работников заявителя - юридического лица);
2) неустойчивое финансовое положение заявителя;
3) непредставление документов, указанных в статье 72-1 настоящего Закона;
4) нарушение в результате приобретения заявителем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем требований антимонопольного законодательства Республики Казахстан;
5) случаи, когда в сделке по приобретению статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем приобретающей стороной является юридическое лицо (его крупный участник (крупный акционер), зарегистрированное в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
6) несоблюдение заявителем иных требований, установленных настоящим Законом к крупным участникам управляющего инвестиционным портфелем;
7) случаи, когда заявитель - финансовая организация не подлежит надзору на консолидированной основе в стране своего местонахождения;
8) анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, который предполагает ухудшение финансового состояния управляющего инвестиционным портфелем;
9) отсутствие у заявителя - финансовой организации - нерезидента Республики Казахстан полномочий по осуществлению финансовой деятельности в рамках законодательства страны происхождения;
10) отсутствие у заявителя - юридического лица - нерезидента Республики Казахстан минимально необходимого рейтинга одного из международных рейтинговых агентств, перечень которых определяется уполномоченным органом, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 72-1 настоящего Закона;

18. Инвестициялық портфельді басқарушы уәкілетті органды инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының он немесе одан көп пайызына ие акционерлер құрамының өзгергені туралы өзі осы фактіні анықтаған күннен бастап күнтізбелік он бес күн ішінде хабардар етуге міндетті.
19. Инвестициялық портфельді басқарушының, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларының, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілеріне сәйкес келетін жеке және заңды тұлғалардың мәліметтерді уақтылы бермеуі, бермеуі немесе дәйексіз мәліметтер беруі, осы баптың 14-18-тармақтарына сәйкес талап етілетін ақпаратты көрсетілген мерзімдерде бермеуі Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауаптылыққа әкеп соқтырады.
72-2-бап. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы болғысы келетін тұлғаларға уәкілетті органның келісім беруден бас тарту негіздері.
1. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы болғысы келетін тұлғаларға уәкілетті органның келісім беруден бас тартуына:
1) осы Заңның 54-бабының 2-тармағы 4)-6) тармақшаларының талаптарын сақтамау (жеке тұлғаға немесе өтініш беруші – заңды тұлғаның басшы қызметкерлеріне қатысты);
2) өтініш берушінің қаржылық жағдайының тұрақсыздығы;
3) осы Заңның 72-1-бабында көрсетілген құжаттардың ұсынылмауы;
4) өтініш берушінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуі нәтижесінде Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасы талаптарының бұзылуы;
5) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иелену жөніндегі мәміледе тізбесін уәкілетті орган белгілейтін оффшорлық аймақтарда тіркелген заңды тұлға (оның ірі қатысушысы (ірі акционері)) иеленуші тарап болып табылатын жағдайлар;
6) өтініш берушінің осы Заңда белгіленген инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушыларына қойылатын өзге де талаптарды сақтамауы;
7) өтініш беруші – қаржы ұйымы өзі орналасқан елде шоғырландырылған негізде қадағалауға жатпайтын жағдайлар;
8) өтініш берушінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарын талдау инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жағдайының нашарлайтынын болжайтын болса;
9) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының резиденті емес қаржы ұйымында шыққан елінің заңнамасы шеңберінде қаржылық қызметті жүзеге асыру өкілеттіктерінің болмауы;
10) өтініш беруші – Қазақстан Республикасының резиденті емес заңды тұлғада осы Заңның 72-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тізбесін уәкілетті орган айқындайтын халықаралық рейтингілік агенттіктердің бірінің ең төменгі талап етілетін рейтингінің болмауы;

11) неэффективность представленного плана рекапитализации управляющего инвестиционным портфелем, в случае возможного ухудшения финансового состояния данного фонда или организации;
12) отсутствие у заявителя - физического лица, а также руководящих работников заявителя - юридического лица безупречной деловой репутации;
13) случаи, когда лицо ранее являлось либо является крупным участником - физическим лицом либо первым руководителем крупного участника - юридического лица и (или) руководящим работником финансовой организации в период не более, чем за один год до принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке. Указанное требование применяется в течение пяти лет после принятия уполномоченным органом решения о консервации финансовой организации, принудительном выкупе ее акций, лишении лицензии финансовой организации, а также принудительной ликвидации финансовой организации или признании ее банкротом в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
2. Признаком неустойчивого финансового положения заявителя является наличие одного из следующих условий:
1) юридическое лицо - заявитель создано менее чем за два года до дня подачи заявления;
2) обязательства заявителя превышают его активы за вычетом суммы активов, размещенных в акции и доли участия в уставном капитале других юридических лиц и предполагаемых к приобретению акций управляющего инвестиционным портфелем;
3) убытки по результатам каждого из двух завершенных финансовых лет;
4) размер обязательств заявителя представляет значительный риск для финансового состояния управляющего инвестиционным портфелем;
5) наличие просроченной и (или) отнесенной за баланс управляющего инвестиционным портфелем задолженности заявителя перед управляющим инвестиционным портфелем;
6) анализ финансовых последствий приобретения заявителем статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем предполагает ухудшение финансового состояния заявителя;
7) иные основания, свидетельствующие о возможности нанесения ущерба управляющему инвестиционным портфелем и (или) вкладчикам (получателям) добровольного накопительного пенсионного фонда.
3. При приобретении лицом признаков крупного участника управляющего инвестиционным портфелем без письменного согласия уполномоченного органа уполномоченный орган применяет к данному лицу санкции, предусмотренные законами Республики Казахстан, а также принудительные меры, предусмотренные статьей 72-3 настоящего Закона, в части требований по реализации акций управляющего инвестиционным портфелем в срок не более шести месяцев.

11) осы қордың немесе ұйымның қаржылық жағдайының ықтимал нашарлауы жағдайында ұсынылған инвестициялық портфельді басқарушыны қайта капиталдандыру жоспарының тиімсіздігі;
12) өтініш беруші – жеке тұлғада, сондай-ақ өтініш беруші - заңды тұлғаның басшы қызметкерлерінде мінсіз іскерлік беделдің болмауы;
13) уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағанға дейін бір жылдан аспайтын кезеңде тұлға бұрын ірі қатысушы-жеке тұлға не ірі қатысушы-заңды тұлғаның бірінші басшысы және (немесе) қаржы ұйымының басшы қызметкері болып табылған не табылатын жағдайлар негіз болып табылады. Көрсетілген талап уәкілетті орган қаржы ұйымын консервациялау, оның акцияларын мәжбүрлеп сатып алу туралы, қаржы ұйымын лицензиядан айыру туралы, сондай-ақ қаржы ұйымын мәжбүрлеп тарату немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны банкрот деп тану туралы шешім қабылдағаннан кейін бес жыл бойы қолданылады.
2. Мына жағдайлардың бірінің болуы:
1) өтініш беруші - заңды тұлға өтініш берген күнге дейін екі жылдан кем уақытта құрылса;
2) өтініш берушінің міндеттемелері басқа заңды тұлғалардың акцияларына және жарғылық капиталдарына қатысу үлестеріне орналастырылған және инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сатып алуға көзделген активтер сомасын шегергенде өзінің активтерінен асып кетсе;
3) әрбір аяқталған екі қаржы жылының нәтижелері бойынша зияндар;
4) өтініш беруші міндеттемелерінің мөлшері инвестициялық портфельді басқарушының қаржылық жағдайына айтарлықтай тәуекел әкелетін болса;
5) өтініш берушінің инвестициялық портфельді басқарушының алдында мерзімі өткен және (немесе) инвестициялық портфельді басқарушының балансынан тыс жатқызылған берешегі болса;
6) өтініш берушінің инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесін иеленуінің қаржылық салдарын талдау өтініш берушінің қаржылық жағдайының нашарлайтынын болжайтын болса;
7) инвестициялық портфельді басқарушыға және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының салымшыларына (алушыларына) нұқсан келтіру ытималдығы туралы куәландыратын өзге де негіздер өтініш берушінің тұрақсыз қаржылық жағдайының белгісі болып табылады.
3. Тұлға уәкілетті органның жазбаша келісімінсіз инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгілерін иеленген жағдайда, уәкілетті орган осы тұлғаға Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген санкцияларды, сондай-ақ инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын алты айдан аспайтын мерзімде сату жөніндегі талаптар бөлігінде осы Заңның 42-7-бабында көзделген мәжбүрлеу шараларын қолданады.

Статья 72-3. Принудительные меры, применяемые к лицам,
обладающим признаками крупного участника, а также
крупным участникам управляющего
инвестиционным портфелем
1. Уполномоченный орган вправе применить принудительные меры к лицам, обладающим признаками крупного участника, а также крупным участникам управляющего инвестиционным портфелем в случаях:
1) неполучения согласия уполномоченного органа на приобретение статуса крупного участника;
2) возникновения после приобретения статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 72-2 настоящего Закона;
3) невыполнения письменных предписаний уполномоченного органа и письменных соглашений, заключенных с уполномоченным органом, в соответствии с подпунктами 1) и 4) пункта 1 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан «О рынке ценных бумаг»;
4) совершения действий лицом, обладающим признаками управляющего инвестиционным портфелем, в результате которых управляющему инвестиционным портфелем причинен или может быть причинен ущерб;
5) неустойчивого финансового положения лиц, обладающих признаками крупного участника, а также крупных участников управляющего инвестиционным портфелем, в результате которого управляющему инвестиционным портфелем причинен или может быть причинен ущерб;
6) ухудшения финансового положения управляющего инвестиционным портфелем в связи с выявлением факторов, указанных в статье 3-2 настоящего Закона;
7) наличия отношений между управляющим инвестиционным портфелем и его (ее) крупным участником, лицом, обладающим признаками крупного участника, которые препятствуют осуществлению контрольных и надзорных функций уполномоченным органом, предусмотренных настоящим Законом;
8) действия или бездействие лица, обладающего признаками крупного участника, а также крупного участника, приведшие к невыполнению требований пункта 5 статьи 49 настоящего Закона.
2. При наличии случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, уполномоченный орган вправе требовать:
1) от лица, обладающего признаками крупного участника, а также от крупного участника управляющего инвестиционным портфелем уменьшения доли его прямого или косвенного владения до уровня ниже десяти процентов голосующих акций управляющего инвестиционным портфелем;
2) от управляющего инвестиционным портфелем в отношении крупного участника приостановить осуществление операций (прямых и косвенных) между ними, подвергающих управляющего инвестиционным портфелем, риску;
3) от управляющего инвестиционным портфелем, крупного участника управляющего инвестиционным портфелем принятия мер по дополнительной капитализации управляющего инвестиционным портфелем.

72-3-бап. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісі бар тұлғаларға, сондай-ақ ірі қатысушыларына қолданылатын мәжбүрлеу шаралары
1. Уәкілетті орган инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісі бар тұлғаларға, сондай-ақ ірі қатысушыларына:
1) уәкілетті органның ірі қатысушысы мәртебесін иемденуге келісімін алмаған;
2) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісін алғаннан кейін осы Заңның 72-2-бабының 1-тармағында көрсетілген мән-жайлар туындаған;
3) уәкілетті органның жазбаша ұйғарымдарын және «Бағалы қағаздар рыногы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 3-1-бабы 1-тармағының 1) және 4) тармақшаларына сәйкес уәкілетті орган жасаған жазбаша келісімдерді орындамаған;
4) жасалуы салдарынан инвестициялық портфельді басқарушыға залал келтірілген немесе келтірілуі мүмкін іс-әрекеттерді инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісі бар тұлға жасаған;
5) олардың салдарынан инвестициялық портфельді басқарушыға залал келтірілген немесе келтірілуі мүмкін инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісі бар тұлғалардың, сондай-ақ ірі қатысушыларының қаржылық жағдайының тұрақсыздығы;
6) осы Заңның 3-2-бабында көрсетілген факторлар анықталуына байланысты инвестициялық портфелді басқарушының қаржылық жай-күйі нашарлаған;
7) уәкілетті органға осы Заңда көзделген бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруға кедергі жасайтын инвестициялық портфельді басқарушы мен оның ірі қатысушысы, ірі қатысушысының белгісі бар тұлға арасында қарым-қатынастардың болуы;
8) ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаның, ірі қатысушының осы Заңның 49-бабы 5-тармағының талаптарын орындамауға әкеліп соққан іс-әрекеттері немесе әрекетсіздігі жағдайларында мәжбүрлеу шараларын қолдануға құқылы.
2. Уәкілетті орган осы баптың 1-тармағында көзделген жағдайлар болған кезде:
1) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы белгісі бар тұлғадан, сондай-ақ ірі қатысушысынан оның тікелей немесе жанама түрде иелік ететін үлесін инвестициялық портфельді басқарушының дауыс беретін акцияларының он пайызынан төмен деңгейге дейін азайтуды талап етуге;
2) инвестициялық портфельді басқарушыдан ірі қатысушыға қатысты инвестициялық портфельді басқарушыны тәуекелге душар ететін олар арасындағы операцияларды (тікелей және жанама) жүзеге асыруды тоқтата тұруды талап етуге;
3) инвестициялық портфельді басқарушыдан, инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысынан инвестициялық портфельдің басқарушысын қосымша капиталдандыру жөнінде шаралар қабылдауды талап етуге құқылы.

3. В случае невыполнения крупным участником либо лицом, обладающим признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, на основании решения уполномоченного органа учреждается доверительное управление акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем. Данные акции передаются в доверительное управление уполномоченному органу сроком до трех месяцев.
Уполномоченный орган вправе принять решение о передаче акций управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащих крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, в доверительное управление национальному управляющему холдингу.
В случае передачи акций управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащих крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, в доверительное управление национальному управляющему холдингу, срок, на который учреждается доверительное управление акциями, определяется в соответствующем решении уполномоченного органа об учреждении доверительного управления.
В период осуществления уполномоченным органом либо национальным управляющим холдингом доверительного управления акциями управляющего инвестиционным портфелем собственник акций не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении акций, находящихся в доверительном управлении.
Крупный участник либо лицо, обладающие признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, вправе ходатайствовать перед уполномоченным органом о продаже всех принадлежащих ему акций управляющего инвестиционным портфелем лицам, указанным в ходатайстве.
Ходатайство удовлетворяется уполномоченным органом, в случае выполнения приобретателями акций, указанных в ходатайстве, требований законодательных актов Республики Казахстан.
При неустранении оснований для передачи акций управляющего инвестиционным портфелем в доверительное управление до истечения срока, на который было учреждено доверительное управление, уполномоченный орган либо национальный управляющий холдинг отчуждают акции, находящиеся в доверительном управлении, путем их реализации на организованном рынке ценных бумаг по рыночной стоимости, сложившейся на дату принятия решения о реализации акций. В случае отсутствия информации о рыночной стоимости акций, цена реализации акций может быть определена оценщиком в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Вырученные от продажи указанных акций деньги перечисляются лицам, чьи акции были переданы в доверительное управление.
Мероприятия по продаже акций управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащих крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, осуществляются за счет средств управляющего инвестиционным портфелем.

3. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлға осы баптың 2-тармағында, сондай-ақ осы Заңның 49-3-бабының 2-тармағында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда, уәкілетті органның шешімі негізінде инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акцияларына сенімгерлік басқару тағайындалады. Осы акциялар уәкілетті органға үш айға дейінгі мерзімге сенімгерлік басқаруға беріледі.
Уәкілетті орган инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын ұлттық басқарушы холдингке сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылдауға құқылы.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акциялары ұлттық басқарушы холдингке сенімгерлік басқаруға берген жағдайда, акцияларын сенімгерлік басқарудың тағайындалатын мерзім уәкілетті органның сенімгерлік басқару жөніндегі тиісті шешімінде белгіленеді.
Уәкілетті орган не ұлттық басқарушы холдинг инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды жүзеге асыру кезеңінде акциялардың меншік иесі сенімгерлік басқарудағы акцияларға қатысты қандай да бір іс-әрекеттерді жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлға уәкілетті органның алдында өзіне тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының барлық акцияларын өтініште көрсетілген тұлғаларға сату туралы ұсыныс беруге құқылы.
Өтініште көрсетілген акциялардың иесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінің талаптарын орындаған жағдайда уәкілетті орган өтінішті қанағаттандырады.
Инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруға беру үшін негіздерді сенімгерлік басқару тағайындалған мерзім өткенге дейін жоймаған кезде уәкілетті орган не ұлттық басқарушы холдинг акцияларды өткізу туралы шешім қабылдау күнінде қалыптасқан нарықтық құн бойынша бағалы қағаздардың ұйымдастырылған нарығында оларды өткізу арқылы сенімгерлік басқарудағы акцияларды иеліктен шығарады. Акциялардың нарықтық құны туралы ақпарат болмаған жағдайда, бағалаушы өткізу бағасын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындауы мүмкін. Аталған акцияларды сатудан түскен ақша акциялары сенімгерлік басқаруға берілген адамдарға аударылады.
Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына, сондай-ақ ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сату бойынша іс-шаралар инвестициялық портфельді басқарушының қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

4. Порядок осуществления доверительного управления акциями управляющего инвестиционным портфелем, принадлежащими крупному участнику либо лицу, обладающему признаками крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, а также действий уполномоченного органа либо национального управляющего холдинга в период доверительного управления устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.»;
15) в статье 73:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять банки, обладающие лицензиями на кастодиальную деятельность и сейфовые операции, и Национальный Банк Республики Казахстан.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Кастодиан, не являющийся Национальным Банком Республики Казахстан, не должен являться аффилиированным лицом своего клиента, за исключением случаев оказания кастодианом услуг иностранным клиентам.».
27. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 132; 2004 г., № 11-12, ст. 66; № 16, ст. 91; 2005 г., № 14, ст. 55; № 23, ст. 104; 2006 г., № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 13, ст. 85; № 15, ст. 95; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 17-18, ст. 72; 2009 г., № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; 2010 г, № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 111, 112; 2011 г., № 11, ст. 102; № 24, ст. 196; 2012 г., № 13, ст. 91):
1) подпункт 6) статьи 1 изложить в следующей редакции:
«6) финансовые услуги - деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, единого накопительного пенсионного фонда, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также деятельность центрального депозитария, единого регистратора и обществ взаимного страхования, не подлежащая лицензированию.»;
2) пункт 2-2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
«2-2. Уполномоченный орган вправе иметь своего представителя в банках, банковских холдингах, управляющих инвестиционным портфелем, страховых (перестраховочных) организациях, страховых холдингах (далее - представитель) в целях осуществления надзорных функций.»;
3) статью 9-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 9-1. Задача, функции, права и обязанности представителя
1. В целях осуществления контрольных и надзорных функций уполномоченный орган направляет своего представителя в банки, банковские холдинги, единый накопительный пенсионный фонд, управляющие инвестиционным портфелем, страховые (перестраховочные) организации, страховые холдинги, который назначается уполномоченным органом из числа его работников.
Количество представителей в одной из финансовых организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется уполномоченным органом.

4. Инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысына не ірі қатысушысының белгісі бар тұлғаға тиесілі инвестициялық портфельді басқарушының акцияларын сенімгерлік басқаруды жүзеге асыру тәртібі, сондай-ақ сенімгерлік басқару кезеңіндегі уәкілетті органның не ұлттық басқарушы холдингтің іс-әрекеттерінің тәртібі уәкілетті органның нормативтік құқықтық актісінде белгіленеді.»;
15) 73-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметтi кастодиандық қызмет пен сейфтiк операцияларға лицензиялары бар банктердің және Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің жүзеге асыруға құқығы бар.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Кастодианның шетелдік клиенттерге қызметтер көрсету жағдайларын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі болып табылмайтын кастодиан өз клиентінің үлестес тұлғасы болмауы тиіс.».
27. «Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 132-құжат; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 16, 91-құжат; 2005 ж., № 14, 55-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 13, 85-құжат; № 15, 95-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат, № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 24, 196-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат):
1) 1-баптың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) қаржы қызметтері – сақтандыру нарығына, бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың қызметі, банк қызметі, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес алынған лицензиялар негізінде жүзеге асырылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізу жөніндегі ұйымдардың қызметі, сондай-ақ орталық депозитарийдің, тіркеушінің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және лицензиялауға жатпайтын өзара сақтандыру қоғамдарының қызметі.»;
2) 9-баптың 2-2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-2. Уәкілетті орган қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсатында банктерде, банк холдингтерінде, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында, инвестициялық портфельді басқарушыларында, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарында, сақтандыру холдингтерінде өз өкілі (бұдан әрі - өкіл) болуына құқылы.»;
3) 9-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«9-1-бап. Өкілдің мақсаты, функциялары, құқықтары мен міндеттері
1. Уәкілетті орган бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру мақсатында уәкілетті органның өз қызметкерлері ішінен тағайындалатын өзінің өкілін банктерге, банк холдингтеріне, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, инвестициялық портфельді басқарушыларға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, сақтандыру холдингтеріне жібереді.
Осы баптың 1-тармағында көрсетілген қаржылық ұйымдардың біріндегі өкілдер санын уәкілетті орган белгілейді.

2. Представитель в своей деятельности руководствуется настоящим Законом, нормативными правовыми актами уполномоченного органа и иным законодательством Республики Казахстан.
3. Уполномоченный орган вправе в любой момент заменить своего представителя в банке, едином накопительном пенсионном фонде, управляющем инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации.
4. Основной задачей представителя является обеспечение осуществления контрольных и надзорных функций уполномоченного органа.
5. Представитель в целях реализации возложенной на него задачи осуществляет следующие функции:
1) анализирует финансовое состояние банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации;
2) контролирует соблюдение нормативных правовых актов, запросов, предписаний, требований уполномоченного органа;
3) вносит предложения по проведению в банке, едином накопительном пенсионном фонде, управляющем инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации проверки;
4) присутствует в качестве наблюдателя на заседаниях правления, совета директоров, постоянно либо временно действующих комиссий (комитетов, рабочих групп) банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации (далее - органы банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации);
5) присутствует на общем собрании акционеров банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации в качестве наблюдателя без права голоса и выражения мнения по вопросам повестки дня общего собрания акционеров.
6. Представитель имеет право:
1) запрашивать у финансовых организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и (или) их должностных лиц в устной и письменной форме сведения и документы, в том числе финансовую отчетность и материалы заседаний (включая проведенных заочно) органов банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации, в целях выполнения возложенных на него функций;
2) иметь доступ к автоматизированным системам и базам данных без возможности исправления данных (в режиме просмотра).
7. Представитель обязан:
1) информировать уполномоченный орган о непредставлении или несвоевременном представлении финансовыми организациями, указанными в пункте 1 настоящей статьи, запрашиваемых им сведений и документов, фактах воспрепятствования выполнению представителем уполномоченного органа своих функций, подкупа, угрозы или оказания иного неправомерного воздействия на него со стороны данных финансовых организаций;

2. Өкіл өз қызметінде осы Заңды, уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерін және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын басшылыққа алады.
3. Уәкілетті орган банктегі, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы, инвестициялық портфельді басқарушыдағы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымындағы өз өкілін кез келген уақытта ауыстыруға құқылы.
4. Өкілдің негізгі міндеті уәкілетті органның бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыруды қамтамасыз ету болып табылады.
5. Өкіл өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру мақсатында мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) банктің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қаржылық жай-күйін талдайды;
2) уәкілетті органның нормативтік құқықтық актілерінің, сұрау салуларының, нұсқамаларының, талаптарының сақталуын бақылайды;
3) банкте, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорында, инвестициялық портфельді басқарушыда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында тексеру жүргізу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
4) банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы басқармасының, директорлар кеңесінің, тұрақты не уақытша жұмыс істейтін комиссияларының (комитеттерінің, жұмыс топтарының) (бұдан әрі - банктің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының органдары) отырыстарына байқаушы ретінде қатысады;
5) акционерлердің жалпы жиналысының күн тәртібіндегі мәселелер бойынша дауыс беру және өз пікірін білдіру құқығынсыз байқаушы ретінде банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы акционерлерінің жалпы жиналысына қатысады.
6. Өкіл:
1) өзіне жүктелген функцияларды орындау мақсатында осы баптың 1-тармағында көрсетілген қаржы ұйымдарынан және (немесе) олардың лауазымды адамдарынан ауызша және жазбаша нысандағы мәліметтер мен құжаттарды, оның ішінде қаржылық есептілікті және банктің, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, инвестициялық портфельді басқарушының, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының органдары отырыстарының (сырттай өткізілгендерін қоса алғанда) материалдарын сұратуға;
2) автоматтандырылған жүйелер мен дерекқорға деректерді түзету мүмкіндігінсіз (қарау режимінде) қол жеткізуге құқылы.
7. Өкіл:
1) өзі сұратқан мәліметтер мен құжаттарды осы баптың 1-тармағында көрсетілген қаржы ұйымдарының бермеуі немесе уақтылы бермеуі, уәкілетті орган өкілінің өз функцияларын орындауына кедергі келтіруі, осы қаржы ұйымдарының тарапынан параға сатып алу, қорқыту немесе оған өзге де құқыққа сыйымсыз ықпал ету фактілері туралы уәкілетті органға хабарлауға;

2) выполнять иные функции по поручению уполномоченного органа по вопросам, указанным в решении уполномоченного органа о направлении своего представителя в банк, единый накопительный пенсионный фонд, страховую (перестраховочную) организацию, а также управляющему инвестиционным портфелем.
8. Банк, единый накопительный пенсионный фонд, управляющий инвестиционным портфелем, страховая (перестраховочная) организация, в которые направляется представитель, обязаны:
1) оказывать содействие представителю в выполнении его функций;
2) обеспечивать возможность полного и своевременного представления информации представителю должностными лицами и работниками финансовых организаций, указанных в пункте 1 настоящей статьи, и доступ ко всем источникам информации;
3) в день получения запроса от представителя либо в сроки, установленные в запросе и согласованные с ними, представить все необходимые сведения и документы;
4) обеспечивать доступ к информации, касающейся их деятельности, в том числе к автоматизированным системам и базам данных без возможности исправления данных (в режиме просмотра);
5) обеспечивать представителей копиями документов, необходимых для выполнения возложенных на него функций.
9. Представитель несет ответственность за разглашение сведений, полученных в ходе осуществления им контрольных и надзорных функций, составляющих служебную, коммерческую, банковскую тайну, тайну пенсионных накоплений, страхования или иную охраняемую законом тайну, в соответствии с законами Республики Казахстан, в том числе и после прекращения работы в уполномоченном органе в течение трех лет.
В течение одного года после прекращения работы в уполномоченном органе представитель не может быть принят на работу в банк, единый накопительный пенсионный фонд, управляющий инвестиционным портфелем, страховую (перестраховочную) организацию, в которых он являлся представителем.
Представитель не несет ответственности за результаты и решения, принимаемые (принятые) в ходе заседаний органов банка, единого накопительного пенсионного фонда, управляющего инвестиционным портфелем, страховой (перестраховочной) организации.
10. Требования пунктов 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9 настоящей статьи распространяются на представителя уполномоченного органа в банковских и страховых холдингах.»;
4) в статье 12:
подпункт 9-1) изложить в следующей редакции:
«9-1) определяет порядок выдачи и отказа в выдаче согласия на приобретение физическими и юридическими лицами статуса крупного участника управляющего инвестиционным портфелем, требования к документам, представляемым для получения указанного согласия, выдает либо отказывает в выдаче такого согласия;»;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) устанавливает порядок инвестирования управляющим инвестиционным портфелем и институциональными инвесторами;»;

2) уәкілетті органның банкке, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, инвестициялық портфельді басқарушыға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына өз өкілін жіберу туралы шешімінде көрсетілген мәселелер жөнінде уәкілетті органның тапсырмасы бойынша өзге де функцияларды орындауға міндетті.
8. Өкіл жіберілетін банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы:
1) өкілге өз функцияларын орындауына жәрдем көрсетуге;
2) өкілге осы баптың 1-тармағында көрсетілген қаржылық ұйымдардың лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің ақпаратты толық және уақтылы беру мүмкіндігін және барлық ақпарат көздеріне қолжетімдікті қамтамасыз етуге;
3) өкілден сұрау салуды алған күні не сұрау салуда белгіленген және өздерімен келісілген мерзімдерде барлық қажетті мәліметтер мен құжаттарды табыс етуге;
4) өздерінің қызметіне қатысты ақпаратқа, оның ішінде автоматтандырылған жүйелер мен дерекқорға деректерді түзету мүмкіндігінсіз (қарау режимінде) қол жеткізуді қамтамасыз етуге;
5) өкілдерді өзіне жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті құжаттардың көшірмелерімен қамтамасыз етуге міндетті.
9. Өкіл өзінің бақылау және қадағалау функцияларын жүзеге асыру барысында алынған қызметтік, коммерциялық, банктік құпияны, зейнетақы жинақтары, сақтандыру құпиясын немесе заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес, оның ішінде уәкілетті органда жұмысын тоқтатқаннан кейін де үш жыл бойы жауаптылықта болады.
Өкіл уәкілетті органдағы жұмысын тоқтатқаннан кейін бір жыл ішінде өзі өкілі болып табылған банкке, жинақтаушы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына, инвестициялық портфельді басқарушыға, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына жұмысқа қабылдана алмайды.
Өкіл банк, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы органдары отырыстарының барысында қабылданатын (қабылданған) нәтижелер мен шешімдер үшін жауапты болмайды.
10. Осы баптың 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтарының талаптары банк және сақтандыру холдингтеріндегі уәкілетті органның өкіліне қолданылады.».
4) 12-бапта:
9-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«9-1) инвестициялық портфельді басқарушының ірі қатысушысы мәртебесіне жеке және заңды тұлғалардың ие болуына келісім беру және келісім беруден бас тарту тәртібін, аталған келісімді алу үшін ұсынылатын құжаттарға қойылатын талаптарды айқындайды, мұндай келісімді береді не беруден бас тартады;»;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) инвестициялық портфельді басқарушының және институционалдық инвесторлардың инвестициялау тәртiбiн белгiлейдi;»;

дополнить подпунктами 11-1) и 11-2) следующего содержания:»;
11-1) устанавливает порядок ведения управляющим инвестиционным портфелем учета пенсионных накоплений за счет добровольных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей);
11-2) выдает разрешение на проведение реорганизации добровольного накопительного пенсионного фонда;»;
5) статью 13 изложить в следующей редакции:
«Статья 13. Особенности государственного регулирования,
контроля и надзора за деятельностью единого
накопительного пенсионного фонда и добровольного
накопительного пенсионного фонда
В целях осуществления государственного регулирования, контроля и надзора за деятельностью единого накопительного пенсионного фонда уполномоченный орган:
1) устанавливает требования к руководящим работникам единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда;
2) устанавливает порядок ведения учета пенсионных накоплений за счет обязательных пенсионных взносов на индивидуальных пенсионных счетах вкладчиков (получателей);
3) устанавливает порядок перевода добровольных пенсионных накоплений вкладчиков в единый накопительный пенсионный фонд в случае лишения лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов;
4) устанавливает требования по наличию системы управления рисками для единого накопительного пенсионного фонда и добровольного накопительного пенсионного фонда;
5) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.».
28. В Закон Республики Казахстан от 5 июня 2006 года «О региональном финансовом центре города Алматы» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 10, ст. 51; 2007 г., № 17, ст. 141; 2009 г., № 17, ст. 81; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124):
пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«2. Участниками финансового центра не являются банки.».
29. В Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 2, ст. 10; № 20, ст. 152; 2008 г., № 20, ст. 89; № 23, ст. 114; № 24, ст. 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 9-10, ст. 47; № 13-14, ст. 62, 63; № 17, ст. 79, 81, 82; № 18, ст. 84, 85; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 4; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 111, 112; № 24, ст. 146, 149; 2011 г, № 1, ст. 2; № 2, ст. 21, 26; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 25; № 12, ст. 84; № 13, ст. 91; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124):

мынадай мазмұндағы 11-1, 11-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«11-1) инвестициялық портфельді басқарушының салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақы жинақтарын есепке алуды жүргізу тәртібін белгілейді;
11-2) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын қайта құру жүргізуге рұқсат береді;»;
5) 13-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«13-бап. Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметiн мемлекеттік реттеудің, бақылаудың және қадағалаудың ерекшелiктерi
Уәкiлеттi орган бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қызметiн мемлекеттік реттеудi, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыру мақсатында:
1) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының басшы қызметкерлерiне талаптарды белгiлейдi;
2) салымшылардың (алушылардың) жеке зейнетақы шоттарындағы міндетті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы жинақтарын есепке алуды жүргiзу тәртiбiн белгiлейдi;
3) инвестициялық портфельді ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен басқаруға арналған лицензиядан айырылған жағдайда салымшылардың ерікті зейнетақы жинақтарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына аудару тәртібін белгілейді;
4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры үшін тәуекелдерді басқару жүйесінің болуы жөніндегі талаптарды белгілейді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.».
28. «Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығы туралы» 2006 жылғы 5 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 10, 51-құжат; 2007 ж., № 17, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 81-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат):
11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Банктер қаржы орталығының қатысушылары болып табылмайды.».
29. «Лицензиялау туралы» 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 2, 10-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 20, 89-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 9-10, 47-құжат; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 17, 79, 81, 82-құжаттар; № 18, 84, 85-құжаттар; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 4-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 111, 112-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж, № 1, 2-құжат; № 2, 21, 26-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 25-құжат; № 12, 84-құжат; № 13, 91-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат):

1) в статье 32:
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) деятельность по управлению инвестиционным портфелем.
Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:
деятельность по управлению инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (добровольный накопительный пенсионный фонд);
деятельность по управлению инвестиционным портфелем без права привлечения добровольных пенсионных взносов»;
2) подпункты 13) и 17) исключить;
3) статью 42 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Действие пункта 2 настоящей статьи не распространяется на случаи получения лицензии в порядке, предусмотренном статьей 73 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».»;
4) статью 45 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Действие пункта 1 настоящей статьи не распространяется на случаи получения лицензии в порядке, предусмотренном статьей 73 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».».
30. В Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года «О национальных реестрах идентификационных номеров» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст. 19; 2008 г., № 23, ст. 114; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 101; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13):
пункт 4 статьи 13 исключить.
31. В Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О государственных закупках» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 17, ст. 135; 2008 г., № 13-14, ст. 58; № 20, ст. 87; № 21, ст. 97; № 24, ст. 128; 2009 г., № 2-3, ст. 21; № 9-10, ст. 47, 49; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 78, 82; № 24, ст. 129, 133; 2010 г., № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 108; № 24, ст. 146; 2011 г., № 2, ст. 26; № 4, ст. 37; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161, 171; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 22; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 12, ст. 83; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 94; № 15, ст. 97; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2):
пункт 1 статьи 4:
дополнить подпунктом 31-2) следующего содержания:
«31-2) приобретения товаров, работ, услуг, необходимых для осуществления монетарной деятельности, а также деятельности по управлению Национальным фондом Республики Казахстан и пенсионными активами единого накопительного пенсионного фонда;»;
дополнить подпунктами 36-1) и 36-2) следующего содержания:
«36-1) приобретение организацией, специализирующейся на улучшении качества кредитных портфелей банков второго уровня, прав требования по сомнительным и безнадежным активам;

1) 32-бапта:
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12. инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызмет.
Аталған қызмет түрі мынадай кіші қызмет түрлерін:
ерікті зейнетақы жарналарын (ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры) тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті;
ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті қамтиды.»;
2) 13) және 17) тармақшалары алып тасталсын;
3) 42-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Осы баптың 2-тармағы «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 73-бабында көзделген тәртіппен лицензия алу жағдайларына қолданылмайды.»;
4) 45-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Осы баптың 1-тармағы «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңының 73-бабында көзделген тәртіппен лицензия алу жағдайларына қолданылмайды.».
30. «Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы» 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат):
13-баптың 4-тармағы алып тасталсын.
31. «Мемлекеттік сатып алу туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 17, 135-құжат; 2008 ж., № 13-14, 58-құжат; № 20, 87-құжат; № 21, 97-құжат; № 24, 128-құжат; 2009 ж., № 2-3, 21-құжат; № 9-10, 47, 49-құжаттар; № 15-16, 74-құжат; № 17, 78-құжаттар, 82; № 24, 129-құжат, 133; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 108-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 4, 37-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161, 171-құжаттар; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 22-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжаттар):
4-баптың 1-тармағында:
мынадай мазмұндағы 31-2) тармақшамен толықтырылсын:
«31-2) монетарлық қызметті, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Ұлттық қорын және бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының зейнетақы активтерін басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сатып алу;»;
мынадай мазмұндағы 36-1) және 36-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«36-1) екінші деңгейдегі банктердің кредит портфельдерінің сапасын жақсартуға мамандандырылған ұйымдардың күмәнді және үмітсіз активтер бойынша талап ету құқықтарын сатып алу;

36-2) приобретение товаров, работ и услуг, необходимых для осуществления депозитарной деятельности, включая приобретение услуг иностранных депозитариев и иных финансовых организаций;».
32. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2008 года «О конкуренции» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 24, ст. 125; 2009 г., № 15-16, ст. 74; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 13, ст. 91; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97):
статью 32 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
«6. Положения настоящей статьи не распространяются на деятельность единого накопительного пенсионного фонда.».
33. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст. 87; 2010 г., № 7, ст. 32; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 10, ст. 77; № 13, ст. 91):
1) подпункт 4) пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«4) единый накопительный пенсионный фонд и добровольные накопительные пенсионные фонды;»;
2) подпункт 14) пункта 2 статьи 4 изложить в следующей редакции:
«14) внесение, перечисление добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и (или) добровольный накопительный пенсионный фонд, а также осуществление пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда и (или) добровольного накопительного пенсионного фонда за счет добровольных
пенсионных взносов;».
34. В Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 7, ст. 27; № 24, ст. 145; 2011 г., № 1, ст. 3; № 5, ст. 43; № 24, ст. 196; 2012 г., № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 2, ст. 10):
1) подпункт 9) статьи 42 изложить в следующей редакции:
«9) возбуждения судом дела о принудительной ликвидации банка, страховой (перестраховочной) организации, добровольного накопительного пенсионного фонда;»;
2) в статье 98:
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) пенсионные активы;»;
дополнить подпунктом 14) следующего содержания:
«14) пенсионные накопления по долгам вкладчика (получателя).».
35. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; № 20, ст. 121; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 11):
в приложении к указанному Закону:

36-2) шетелдік депозитарийлардың және өзге де қаржы ұйымдарының қызметтерін сатып алуды қоса алғанда депозитарлық қызметті жүзеге асыру үшін қажетті тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алу;».
32. «Бәсекелестік туралы» 2008 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 24, 125-құжат; 2009 ж., № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
32-тармақ мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
«6. Осы баптың ережелері бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының қызметіне қолданылмайды.».
33. «Заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы» 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж., № 7, 32-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат):
1) 3-баптың 1-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорлары;»;
2) 4-баптың 2-тармағының 14) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«14) ерікті зейнетақы жарналарын бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорына енгізу, аудару, сондай-ақ зейнетақы төлемдерін бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан және (немесе) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорынан ерікті зейнетақы жарналарының есебінен жүзеге асыру;».
34. «Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы» 2010 жылғы 2 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 7, 27-құжат; № 24, 145-құжат; 2011 ж., № 1, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 10-құжат):
1) 42-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«9) сот банкті, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымын, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорын мәжбүрлеп тарату туралы іс қозғаған;»;
2) 98-бапта:
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) зейнетақы активтерінен;»;
мынадай мазмұндағы 14) тармақшамен толықтырылсын:
«14) салымшының (алушының) борыштары бойынша зейнетақы жинақтарынан өндіріп алуға болмайды.».
35. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 20, 121-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 11-құжат):
көрсетілген Заңның қосымшасында:

подпункт 53) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«53) за поступлением налогов и других обязательных платежей в бюджет, а также полнотой и своевременным перечислением обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;».
36. В Закон Республики Казахстан от 23 ноября 2012 года «О республиканском бюджете на 2013 - 2015 годы» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 18-19, ст. 118):
статью 10 изложить в следующей редакции:
«Статья 10. Выполнение гарантий государства получателям
пенсионных выплат по сохранности обязательных
пенсионных взносов в едином накопительном
пенсионном фонде в размере фактически внесенных
обязательных пенсионных взносов, обязательных
профессиональных пенсионных взносов с учетом уровня
инфляции на момент приобретения получателем права
на пенсионные выплаты осуществляется по
республиканской бюджетной программе 002 «Социальное
обеспечение отдельных категорий граждан»
Министерства труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан в порядке, определяемом
Правительством Республики Казахстан.».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением:
пункта 5 и подпункта 1) пункта 29, которые вводятся в действие с даты, следующей за датой подписания единым накопительным пенсионным фондом акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств, с последним накопительным пенсионным фондом;
пункта 8, который вводится в действие с 1 января 2014 года.
2. До даты прекращения действия лицензии накопительного пенсионного фонда нормы, предусмотренные настоящим Законом в части таможенного регулирования, брачно-семейных отношений, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту, обязательного социального страхования, противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма, исполнительного производства и государственного контроля и надзора, распространяются в отношении накопительного пенсионного фонда в редакции, действовавшей до введения в действие настоящего Закона.
3. Приостановить действие абзацев второго и третьего пункта 6 статьи 1 настоящего Закона до даты, следующей за датой подписания единым накопительным пенсионным фондом акта приема-передачи пенсионных активов и обязательств, с последним накопительным пенсионным фондом.
В период приостановления указанные нормы действуют в следующей редакции:
«подпункт 5-1) статьи 34 изложить в следующей редакции:

1-тармақтың 53) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«53) салық және басқа да міндетті төлемдердің бюджетке түсуіне, сондай-ақ бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорына міндетті зейнетақы жарналарының, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының және Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдардың толық және уақтылы аударылуына;».
36. «2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» 2012 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2012 ж., № 18-19, 118-құжат):
10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«10-бап. Зейнетақы төлемдерін алушыларға бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорындағы міндетті зейнетақы жарналарының нақты енгізілген міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары мөлшерінде сақталуы жөніндегі мемлекеттің кепілдіктерін алушының зейнетақы төлемдеріне құқықты иеленуі кезіндегі инфляцияның деңгейін ескере отырып орындау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің 002 «Азаматтардың жекелеген санаттарын әлеуметтік қамсыздандыру» республикалық бюджеттік бағдарламасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен жүзеге асырылады.».
2-бап. Осы Заң:
бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры соңғы жинақтаушы зейнетақы қорымен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойғаннан кейінгі күннен бастап қолданысқа енгізілетін 5-тармақ пен 28-тармақтың 1) тармақшасын;
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 7-тармақты қоспағанда алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
2. Жинақтаушы зейнетақы қоры лицензиясының қолданысы тоқтатылған күнге дейін осы Заңда кедендік реттеу, неке-отбасылық қатынастар, мүгедектігі, асыраушысынан айрылу жағдайы және жасына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақылар, міндетті әлеуметтік сақтандыру, заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл, атқарушылық іс жүргізу және мемлекеттік бақылау мен қадағалау бөлігінде көзделген нормалар жинақтаушы зейнетақы қорына қатысты осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін қолданыстағы редакцияда пайдаланылады.
3. Осы Заңның 1-бабының 6-тармағының екінші және үшінші тармағы абзацтарының іс-әрекеті, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры соңғы жинақтаушы зейнетақы қорымен зейнетақы активтері мен міндеттемелерін қабылдау-тапсыру актісіне қол қойғаннан кейінгі күннен бастап қолданысқа енгізгенге дейін тоқтатыла тұрсын.
Тоқтата тұру кезеңінде көрсетілген нормалар мынадай редакцияда қолданылады:
«34-баптың 5-1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«5-1) выписки из накопительных пенсионных фондов или единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах;».
5. Лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, выданные до введения в действие настоящего Закона, переоформляются на основании заявления лицензиата, составленного в произвольной форме.
Заявление на переоформление лицензии представляется вместе с бланком прежней лицензии в уполномоченный орган в течение двух месяцев с даты введения в действие настоящего Закона.
6. Организации, обладающие на дату введения в действие настоящего Закона лицензией на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем, осуществляют в период с даты введения в действие настоящего Закона до даты, следующей за датой переоформления лицензии, деятельность по управлению инвестиционным портфелем без права привлечения добровольных пенсионных взносов на основании прежней лицензии.
7. В случае невыполнения лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, требований, предусмотренных пунктом 5 настоящего Закона, уполномоченный орган вправе применить к ним меры воздействия и санкции, предусмотренные законами Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

«5-1) жинақтаушы зейнетақы қорларынан немесе бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы үзінді-көшірмелер;».
5. Осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін берілген инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензиялар ерікті нысанда жасалған лицензиаттың өтінішінің негізінде қайта ресімделеді.
Лицензияны қайта ресімдеуге өтініш бұрынғы лицензияның бланкісімен бірге осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап екі ай ішінде уәкілетті органға беріледі.
6. Осы Заң қолданысқа енгізілген күнге инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияға ие ұйымдар лицензияны қайта ресімдегеннен кейінгі күнге дейін осы Заң қолданысқа енгізілген күннен басталған кезеңде бұрынғы лицензия негізінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығынсыз инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асырады.
7. Осы баптың 6-тармағында көрсетілген адамдар осы Заңның 5-тармағында көзделген талаптарды орындамаған жағдайда уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген әсер ету шаралары мен санкцияларды қолдануға құқылы.
Қазақстан Республикасының
Президенті