Об определении Порядка и размера оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе
Решение Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 9 августа 2016 года № 5/3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 1 сентября 2016 года № 5508. Утратило силу решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 13 марта 2020 года № 39/5
Сноска. Утратило силу решением Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 13.03.2020 № 39/5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях", постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам" постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2314 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи", Сандыктауский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Определить Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
А.Джейранов
Секретарь районного
маслихата
С.Клюшников
"СОГЛАСОВАНО"
Аким Сандыктауского района А.Исмагамбетов
09 августа 2016 года
Приложение
к решению Сандыктауского
районного маслихата
от 09 августа 2016 года
№ 5/3
Порядок и размер оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), проживающим в Сандыктауском районе
1. Порядок оказания жилищной помощи
1. Жилищная помощь оказывается за счет средств местного бюджета малообеспеченным семьям (гражданам), постоянно проживающим в Сандыктауском районе.
2. Для назначения жилищной помощи семья (гражданин) (либо его представитель по нотариально заверенной доверенности) обращается в некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" и/или посредством веб-портала "электронного правительства", согласно стандарту государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства".

Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшерін айқындау туралы
Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2016 жылғы 9 тамыздағы № 5/3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 1 қыркүйекте № 5508 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 наурыздағы № 39/5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 13.03.2020 № 39/5 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97 бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттіқ басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабына, "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысына, "Тұрғын үй көмегін көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2314 қаулысына сәйкес, Сандықтау аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшері осы шешімнің қосымшасына сәйкес айқындалсын.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
А.Джейранов
Аудандық мәслихат
хатшысы
С.Клюшников
"КЕЛІСІЛДІ"
Сандықтау ауданының әкімі А.Исмағамбетов
2016 жыл 09 тамыз
Сандықтау аудандық
мәслихатының
2016 жылғы 09 тамыздағы
№ 5/3 шешіміне
қосымша
Сандықтау ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларына (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі мен мөлшері
1. Тұрғын үй көмегін көрсетудің тәртібі
1. Тұрғын үй көмегi жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен Сандықтау ауданында тұрақты тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) көрсетіледі.
2. Тұрғын үй көмегін тағайындау үшін отбасы (азамат) (не нотариат куәландырған сенімхат бойынша оның өкілі) "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 бұйрығымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының немесе "электрондық үкімет" веб-порталы арқылы өтініш береді.

Сноска. Пункт 2 – в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.11.2018 № 22/2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Назначение жилищной помощи производится на полный текущий квартал, независимо от даты подачи заявления, при этом доходы семьи (гражданина) и расходы на коммунальные услуги учитываются за истекший квартал, за исключением:
семей (граждан), имеющих в частной собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающих помещение в наем (поднаем);
семей (граждан), трудоспособные члены которых не работают, не учаться на дневной форме обучения, не проходят срочную службу в армии и не зарегистрированы в уполномоченном органе в качестве безработных (кроме граждан, осуществляющих уход за детьми в возрасте до 3 лет и за лицами, нуждающимися в уходе, согласно заключения медико-социальной экспертной комиссии).
4. Уполномоченным органом по назначению жилищной помощи определено государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Сандыктауского района" (далее – уполномоченный орган).
Сноска. Пункт 4 – в редакции решения Сандыктауского районного маслихата Акмолинской области от 06.11.2018 № 22/2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
5. Выплата жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) осуществляется уполномоченным органом через банки второго уровня путем зачисления на лицевые счета заявителей.
6. В случае возникновения сомнения в достоверности информации уполномоченный орган обращается в органы, уполномоченные производить проверки.
7. При представлении в уполномоченный орган заведомо недостоверных сведений, повлекших за собой назначение завышенной или незаконной жилищной помощи, собственник (наниматель) возвращает незаконно полученную сумму в добровольном порядке, а в случае отказа – в судебном порядке.
2. Размер оказания жилищной помощи
8. Совокупный доход семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи исчисляется уполномоченным органом за квартал, предшествовавший кварталу обращения за назначением жилищной помощи на основании приказа Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 5 декабря 2011 года № 471 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде" (Зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан от 6 февраля 2012 года № 7412).

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 06.11.2018 № 22/2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
3. Тұрғын үй көмегі өтініш берілген күнге байланысты емес ағымдағы тоқсанға толық тағайындалады, ал отбасының (азаматтың) өткен тоқсандағы табыстары мен коммуналдық қызметтерінің шығындары, келесілерді қоспағанда есепке алынады;
отбасының (азаматтың) жеке меншігінде бір бірліктен артық тұрғын үй (пәтер, үйжай) немесе жалға берген (қосымша жалға берген) тұрғын үйлері болса;
отбасының еңбекке жарамды жастағы мүшелері жұмыс істемесе, күндізгі оқу бөлімінде оқымаса, әскерде қызмет етпесе және жұмыссыз ретінде уәкілетті органда тіркелмесе (3 жасқа дейінгі бала күтімімен айналысатын және медико-әлеуметтік сараптама комиссиясының қортындысына сәйкес біреудің күтіміне мұқтаж тұлғалардың күтімімен айналысатын азаматтардан басқа).
4. Тұрғын үй көмегін тағайындау бойынша уәкілетті орган болып "Сандықтау ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі анықталды (әрі қарай - уәкілетті орган).
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Сандықтау аудандық мәслихатының 06.11.2018 № 22/2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. Аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегі төлемдерін уәкілетті орган екінші деңгейлі банктер арқылы өтініш білдірушілердің дербес шоттырына аудару жолымен жүзеге асырады.
6. Ұсынылған ақпараттың сенімділігіне күдік туындаған жағдайда уәкілетті орган тексеріс жүргізуге уәкілетті органдарға жүгінеді.
7. Уәкілетті органға заңсыз немесе аса көтерілген тұрғын үй көмегін тағайындалуына апарып соқтыратын көрінеу күмәнді мәлімет ұсынған кезде, меншік иесі (жалға алушы) заңсыз алынған соманы өз еркімен, ал бас тартқан жағдайда сот тәртібі арқылы қайтарады.
2. Тұрғын үй көмегін көрсетудің мөлшері
8. Тұрғын үй көмегін алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысы уәкілетті органмен "Тұрғын үй көмегін алуға, сондай-ақ мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үйді немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйді алуға үміткер отбасының (азаматтың) жиынтық табысын есептеу қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Төрағасының 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 471 бұйрығы (Қазақстан Республикасының нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылы 6 ақпанда № 7412 тіркелген) негізінде тұрғын үй көмегін тағайындауға өтініш білдірген тоқсанның алдындағы тоқсан бойынша есептеледі.

9. Доля предельно допустимых расходов на оплату содержания общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, семьям (гражданам), являющимися собственниками или нанимателями (поднанимателями) жилища, арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, устанавливается к совокупному доходу семьи в размере 15 (пятнадцати) процентов.
10. Жилищная помощь определяется как разница между суммой оплаты расходов, в пределах норм и предельно допустимого уровня расходов семьи (граждан) на эти цели.
11. За норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается восемнадцать квадратных метров на человека. Оплата содержания жилища и потребления коммунальных услуг сверх установленной нормы площади производится на общих основаниях. Для одиноко проживающих граждан за норму площади жилья, обеспечиваемую компенсационными мерами, принимается тридцать квадратных метров, но не менее площади однокомнатной квартиры.
12. Установить норму расхода электрической энергии не более 100 (ста) киловатт на одного человека в месяц.
13. Норма расхода воды 1.5 кубических метра на каждого члена семьи в месяц.
14. Компенсация повышения тарифов абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, производится в соответствии с правилами компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2009 года № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифа абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально защищаемым гражданам".
15. Жилищная помощь, оказывается, по предъявленным поставщиками счетам на оплату коммунальных услуг, квитанций по их оплате, квитанций по оплате на содержание общего имущества объекта кондоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде согласно смете, определяющей размер ежемесячных и целевых взносов, на содержание общего имущества объекта кондоминиума, за счет бюджетных средств семьям (гражданам), постоянно проживающим в Сандыктауском районе.

9. Жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалданушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға жұмсалатын шығыстарды, тұрғынжайлардың меншік иелері немесе жалдаушылары (қосымша жалдаушылары) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтерді және телекоммуникация желісіне қосылған телефонға абоненттік төлемақының өсуі бөлігінде байланыс қызметтерін тұтыну, жергілікті атқарушы органмен жеке тұрғын үй қорынан жалға алынған тұрғынжайларды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын алғанда отбасының жұмсалған шекті жол берілген шығыстар үлесі орташа айлық жиынтық кірісіне 15 (он бес) пайыз мөлшерінде белгіленеді.
10. Тұрғын үй көмегi ақы төлеу сомасы мен осы мақсаттарға жұмсаған шығыстарының шектi жол берiлетiн деңгейiнiң арасындағы айырма ретiнде айқындалады.
11. Өтемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы бір адамға он сегіз шаршы метр. Тұрғынжайларды ұстау және коммуналдық қызметтерді тұтыну шығындары белгіленген көлемнің нормасынан жоғары болса, төлем жалпыға бірдей негізде жүргізіледі. Жалғыз тұратын азаматтар үшін жәрдемақы шараларымен қамтамасыз етілетін тұрғын үй көлемінің нормасы отыз шаршы метр, бірақ бір бөлмелі пәтердің көлемінен аз болмауы тиіс.
12. Электр энергиясының шығын нормасы бір адамға айына 100 (жүз) киловаттан аспайтындай белгіленеді.
13. Суды шығындау нормасы отбасының әр мүшесіне айына 1,5 куб метрден белгіленсін.
14. Телекоммуникациялар желісіне қосылған телефон үшін абоненттік төлемақы тарифтер көтерілуіне өтемақы төлеу "Әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 14 сәуірдегі № 512 қаулысымен бекітілген әлеуметтік тұрғыдан қорғалатын азаматтарға телекоммуникация қызметтерін көрсеткені үшін абоненттік төлемақы тарифінің көтерілуіне өтемақы төлеу ережесі негізінде жүргізіледі.
15. Тұрғын үй көмегі Сандықтау ауданында тұрақты тұратын отбасыларға (азаматтарға) коммуналдық қызметтер көрсету бойынша шығындар, коммуналдық қызметтер төлемақысына жеткізушілер ұсынған шоттар бойынша, жекешелендірілген тұрғынжайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалдаушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминиум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстау шығынындарын өтеуге ай сайынғы және нысаналы жарналардың мөлшерiн айқындайтын сметаға сәйкес төлем түбіртегі бойынша бюджет қаражаты есебінен көрсетіледі.

16. При изменении суммы на оплату содержания жилья и коммунальных услуг, изменении доходов семьи уполномоченный орган производит перерасчет ранее начисленной жилищной помощи.
17. Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется согласно стандарта государственной услуги "Назначение жилищной помощи" утвержденного Приложением 1 к приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 9 апреля 2015 года № 319 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства" (Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 мая 2015 года № 11015).
18. Уполномоченным органом выносится решение об отказе в назначении жилищной помощи в случаях если:
1) оплата на содержание общего имущества объекта конодоминиума семьям (гражданам), проживающим в приватизированных жилищах или являющимися нанимателями (поднанимателями) жилых помещений (квартир) в государственном жилищном фонде, потребления коммунальных услуг и услуг связи в части увеличения абонентской платы за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, арендной платы за пользование жилищем не превышает предельно допустимый уровень расходов семьи на эти цели 15 (пятнадцати) процентов.
3. Порядок и размер предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам), имеющим доход ниже черты бедности, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением по возмещению затрат на приобретение твердого топлива
19. Жилищная помощь назначается малообеспеченным семьям (гражданам), имеющим доход ниже черты бедности, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением по возмещению затрат на коммунальные услуги и приобретение твердого топлива, являющимися собственниками жилого дома, нанимателями (при наличии договора-аренды жилья).
20. Для расчета жилищной помощи семьям (гражданам), имеющим доход ниже черты бедности, проживающим в частных домостроениях с местным отоплением по возмещению затрат на приобретение твердого топлива, учитывать расход твердого топлива на один метр квадратный 49,75 килограмм, согласно социальной нормы жилья, но не более пяти тонн угля на семью один раз в год. За отопительный период считать период с 1 октября до 1 мая. При расчете стоимости твердого топлива использовать средние цены по Сандыктаускому району, сложившиеся за предыдущий квартал, согласно статистическим данным по состоянию на последний месяц квартала, предшествующего кварталу расчета жилищной помощи (март, июнь, сентябрь, декабрь). Средний доход семьи (граждан), рассчитывать за квартал, предшествующий кварталу обращения.

16. Отбасының табыстары, тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық қызметтердің төлемдерінің тарифтері өзгерген кезде уәкілетті орган бұрын есептелген тұрғын үй көмегіне қайта есептеулер жүргізеді.
17. Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру Қазақстан Республикасы ұлттық экономика Министрінің 2015 жылғы 9 сәуірдегі № 319 "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" бұйрығының (Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2015 жылы 12 мамырда № 11015 тіркелген) 1 қосымшасымен бекітілген "Тұрғын үй көмегін тағайындау" мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес жүзеге асырылады.
18. Уәкілетті орган тұрғын үй көмегін тағайындаудан бас тарту туралы шешімді келесі жағдайларда шығарады:
1) жекешелендірілген тұрғын үй-жайларда тұратын немесе мемлекеттік тұрғын үй қорындағы тұрғын үй-жайларды (пәтерлерді) жалдаушылар (қосымша жалданушылар) болып табылатын отбасыларға (азаматтарға) кондоминимум объектісінің ортақ мүлкін күтіп-ұстауға, коммуналдық қызметтер мен телекоммуникация желiсiне қосылған телефонға абоненттiк төлемақы ұлғаюы бөлiгiнде байланыс қызметтерiне, жалға алған тұрғын үй-жайды пайдаланғаны үшін жалға алу төлемақысын төлеу мақсаттарына белгіленген отбасының шығыстары шекті жол берілетін деңгейінен 15 (он бес) пайыздан аспайтын болса.
3. Жергілікті жылу берілетін жеке меншік үй-жайларда тұратын, табысы кедейлік деңгейінен төмен аз қамтылған етілген отбасыларға (азаматтарға) қатты отын сатып алуға жұмсалған шығындарын өтеу бойынша тұрғын үй көмегін ұсынудың тәртібі мен мөлшері
19. Тұрғын үй көмегі жергілікті жылу берілетін жеке меншік үйлерде тұратын, табысы кедейлік деңгейінен төмен аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) қатты отын сатып алуға жұмсалған шығынды өтеу бойынша тұрғын үй иесіне, жалға алушыларға беріледі (тұрғын үйді жалға алғандығы туралы шарты болса).
20. Тұрғын үй көмегі жергілікті жылу берілетін жеке меншік үйлерде тұратын, табысы кедейлік деңгейінен төмен аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) қатты отын сатып алуға жұмсалған шығынды есептеу үшін, әлеуметтік тұрғын үй нормасына сәйкес отын шығыны бір шаршы метрге 49,75 килограмм мөлшерінде есепке алынады, бірақ жылына бір отбасына бес тоннадан аспауы керек. Жылу беру мерзімі 1 қазаннан бастап 1 мамырға дейін саналсын. Қатты отын құнын есептеу үшін тұрғын үй көмегі есептелген алдынғы тоқсанның соңғы айындағы (наурыз, маусым, қыркүйек, желтоқсан) жағдай бойынша статистикалық деректерге сәйкес өткен тоқсандағы құрылған Сандықтау ауданы бойынша орташа бағасы пайдаланылады. Отбасының (азаматттардың) орташа табысы өтініш берілген тоқсанның алдындағы тоқсанына есептеледі.

21. Расходы за электроснабжение, водоснабжение, мусороудаление устанавливаются средние, исходя из фактического потребления за квартал, предшествующий кварталу обращения, но не более установленных норм согласно приложенных квитанций об оплатах.

21. Электрмен, сумен, газбен жабдықтау, қоқыс шығару бойынша шығындар өтініш берілген тоқсанның алдыңдағы нақты тұтынылған тоқсанға қарай төлегені жөніндегі қоса ұсынылатын түбіртектерге сәйкес орта мөлшерде белгілен.