Об утверждении Положения о специальной комиссии
Постановление акимата области Абай от 30 октября 2023 года № 188.
В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2023 года № 523 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления ее размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" и приказом Заместителя Премьер - Министра - Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 344 "Об утверждении Типового положения о специальной комиссии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 33314),
Сноска. Преамбула в редакции постановления акимата области Абай от 02.04.2024 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Положение о специальной комиссии, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление координации занятости и социальных программ области Абай" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления на казахском и русском языках в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства Юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата области Абай.
3. Признать утратившим силу постановление акимата области Абай от 10 марта 2023 года № 49 "Об утверждении Положения о специальной комиссии" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 178946).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Абай.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области Абай Н. Уранхаев
Приложение к постановлению
акимата области Абай
от "30" октября 2023 года
№ 188
Положение о специальной комиссии
1. Общие положения
1. Настоящее Положение о специальной комиссии (далее – Положение) определяет статус и полномочия специальной комиссии по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан.

Арнайы комиссия туралы ереженi бекiту туралы
Абай облысының әкімдігінің 2023 жылғы 30 қазандағы № 188 қаулысы.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 27-бабы 1-тармағының 17) тармақшасына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2023 жылғы 30 маусымдағы № 523 қаулысына және "Арнайы комиссия туралы үлгілік ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің орынбасары - Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 344 бұйрығына сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 33314 болып тіркелген),
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – Абай облысы әкімдігінің 02.04.2024 № 67 қаулысымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Арнайы комиссия туралы ережесі осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. "Абай облысының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды үйлестіру басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасы Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы қаулыны Абай облысы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. "Арнайы комиссия туралы ережені бекіту туралы" Абай облысы әкімдігінің 2023 жылғы 10 наурыздағы № 49 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 178946 болып тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Абай облысы әкімі аппаратының басшысына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Абай облысының әкімі Н. Ұранхаев
Абай облысы әкімдігінің
2023 жылғы "30" қазандағы
№ 188 қаулысына
қосымша
Арнайы комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы комиссия туралы ереже (бұдан әрi - Ереже) мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау жөніндегі арнайы комиссияның мәртебесі мен өкілеттігін айқындайды.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
1) специальная комиссия (далее – Комиссия) - комиссия, создаваемая решением акима района (города областного значения), по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан;
2) уполномоченный орган - исполнительный орган района (города областного значения), финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи;
3. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом на территории района (города областного значения). Комиссия организовывает свою работу на принципах открытости, гласности, коллегиальности и беспристрастности.
4. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
5. Контроль за деятельностью Комиссии осуществляет заместитель акима района (города областного значения), курирующий вопросы социальной защиты.
2. Задачи и функции Комиссии
6. Основной задачей Комиссии является определение нуждаемости граждан в социальной помощи согласно перечню оснований отнесения граждан к категории нуждающихся, утверждаемому местным представительным органом в соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
7. Основной функцией Комиссии является вынесение заключения о необходимости оказания социальной помощи (далее - заключение), с указанием размера социальной помощи в каждом отдельном случае, по форме согласно приложения к Положению.
3. Организация деятельности комиссии
8. Комиссия осуществляет свою деятельность на безвозмездной основе.
9. В состав Комиссии включаются представители заинтересованных структурных подразделений местного исполнительного органа, в том числе организаций и уполномоченных органов образования, здравоохранения, социальной защиты, работников правоохранительных органов, общественных объединений. Комиссия состоит из председателя, секретаря и членов комиссии. Общий состав Комиссии не менее семи человек.
10. Председателем является заместитель акима района (города областного значения), курирующий вопросы социальной защиты. Председатель организует работу Комиссии и обеспечивает своевременное и качественное выполнение задач и функций, возложенных на Комиссию настоящим Положением.
11. Рабочим органом Комиссии является уполномоченный орган – отделы занятости и социальных программ района (города областного значения). Обязанности секретаря Комиссии возлагаются на специалиста данного отдела.

2. Осы Ережеде пайдаланылатын негiзгi ұғымдар:
1) арнайы комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасылардың) өтінішін қарау бойынша ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) әкімінің шешімімен құрылатын комиссия;
2) уәкiлеттi орган – әлеуметтiк көмек көрсетудi жүзеге асыратын жергiлiктi бюджет есебiнен қаржыландырылатын ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергiлiктi атқарушы органы.
3. Комиссия аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында тұрақты жұмыс iстейтiн алқалы орган болып табылады. Комиссия өз жұмысын ашықтық, жариялылық, алқалылық және әдiлдiк қағидаттарында ұйымдастырады.
4. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiн, Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
5. Комиссияның қызметiн бақылауды аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмiнiң әлеуметтiк қорғау мәселелерiне жетекшiлiк ететiн орынбасары жүзеге асырады.
2. Комиссиялардың міндеттері мен функциялары
6. Комиссияның негізгі міндеті "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 2-3-тармағының негізінде жергілікті өкілді органдар бекітетін азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесіне сәйкес азаматтардың әлеуметтік көмекке мұқтаждығын және әлеуметтік төлемдердің мөлшерін айқындау болып табылады.
7. Комиссияның негізгі функциясы әрбір жекелеген жағдайда әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсете отырып, Ережеге қосымшаға сәйкес нысан бойынша әлеуметтік көмек көрсету қажеттігі туралы қорытынды шығару болып табылады.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
8. Комиссия өз қызметiн өтеусiз негiзде жүзеге асырады.
9. Комиссияның құрамына жергiлiктi атқарушы органдардың мүдделi құрылымдық бөлiмшелерiнiң, оның iшiнде ұйымдардың және бiлiм беру, денсаулық сақтау, әлеуметтiк қорғау уәкiлеттi органдарының өкiлдерi, құқық қорғау органдарының, қоғамдық бiрлестiктердiң қызметкерлерi кiредi. Комиссия төрағадан, хатшыдан және комиссия мүшелерiнен тұрады. Комиссияның жалпы құрамы жетi адамнан кем болмауға тиiс.
10. Аудан (облыстық маңызы бар қалалар) әкiмiнiң әлеуметтiк қорғау мәселелерi жөнiндегi орынбасары Төраға болып табылады. Төраға Комиссияның жұмысын ұйымдастырады және Комиссияға осы ережеде жүктелген мiндеттер мен функциялардың уақтылы және сапалы орындалуын қамтамасыз етедi.
11. Уәкiлеттi орган – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар бөлiмi Комиссияның жұмыс органы болып табылады. Комиссия хатшысының мiндетi осы бөлiмнiң маманына жүктеледi.

12. Комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения полного пакета документов от уполномоченного органа рассматривает представленные документы и путем открытого голосования принимает решение о необходимости оказания социальной помощи.
13. Решение Комиссии правомочно при наличии двух третей от общего числа ее состава.
14. Решение Комиссии считается принятым, если за него подается большинство голосов от общего количества членов комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии считается решающим.
15. Принятое решение Комиссии оформляется в форме заключения и в срок, указанный в пункте 12 настоящего Положения, передается в уполномоченный орган. При положительном заключении указывается размер социальной помощи.
16. При определении размера социальной помощи Комиссия руководствуется правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утверждаемыми местными представительными органами в соответствии с пунктом 2-3статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан".
Приложение
к Положению о специальной
комиссии
Заключение специальной комиссии
Сноска. В приложение внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется, постановлением акимата области Абай от 02.04.2024 № 67 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ __ от " __"_________20__ г.
Специальная комиссия, рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы лица (семьи), _______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)
обратившегося за предоставлением социальной помощи в связи с нуждаемостью, выносит заключение о _________________________________________________
(необходимости, отсутствии необходимости)
предоставления лицу (семье) социальной помощи по нижеследующей причине: ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
Размер социальной помощи ______________________________________ тенге.
(сумма прописью)
Председатель комиссии: _________________________ ______________________
Члены комиссии: _________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
_________________________ ______________________
(подписи) (Ф.И.О. (при его наличии)
Заключение с прилагаемыми документами в количестве _____штук принято
"__"____________ 20__ г.
__________________________________________________________________________________
Ф.И.О. (при его наличии), должность, подпись работника уполномоченного органа, принявшего документы.

12. Комиссия уәкiлеттi органнан құжаттардың толық пакетiн алған күннен бастап екi жұмыс күнi iшiнде ұсынылған құжаттарды қарайды және ашық дауыс беру арқылы әлеуметтiк көмек көрсетудiң қажеттiгi туралы шешiм шығарады.
13. Комиссияның шешiмдерi оның құрамы жалпы санының үштен екiсi болған кезде заңды болады.
14. Комиссияның шешiмi ашық дауыс беру арқылы қабылданады және комиссия мүшелерiнiң жалпы санының басым көпшiлiгi дауыс берсе, қабылданды деп есептеледi. Дауыстар тең болған жағдайда, Комиссия төрағасының дауысы шешушi болып саналады.
15. Комиссия қабылдаған шешiм осы Ереженiң 12-тармағында көрсетiлген қорытынды нысанында және мерзiмде ресiмделедi, уәкiлеттi органға берiледi. Оң қорытынды болған кезде әлеуметтiк көмектiң мөлшерi көрсетiледi.
16. Комиссия әлеуметтік көмек мөлшерін айқындау кезінде жергілікті өкілді органдар "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 2-3-тармағына сәйкес бекітетін әлеуметтік көмек көрсету, оның мөлшерлерін белгілеу және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындау қағидаларын басшылыққа алады.
Арнайы комиссия туралы
ережеге қосымша
Арнайы комиссияның қорытындысы
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді – Абай облысы әкімдігінің 02.04.2024 № 67 қаулысымен (алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
20___ж. "___" ___________ №
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек алуға өтініш берген адамның (отбасының)
____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
өтінішін және оған қоса берілген құжаттарды қарап, адамға (отбасыға) мұқтаж болуына байланысты төмендегідей себептер бойынша:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(қажеттілігі, қажеттілік жоқтығы)
әлеуметтік көмек ұсыну туралы қорытынды шығарады.
Әлеуметтік көмек мөлшері _______________________________________ теңге.
(сомасы жазбаша)
Комиссия төрағасы: __________________________ ________________________
Комиссия мүшелері: __________________________ ________________________
__________________________ ________________________
__________________________ ________________________
__________________________ ________________________
__________________________ ________________________
(қолдары) (Т.А.Ә. (бар болса)
Қорытынды қоса берілген құжаттармен ___ данада
20__ж. "____" __________ қабылданды
____________________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдаған уәкілетті орган қызметкерінің Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы, қолы