Бас әскери прокуратура, Бас көлік прокуратурасы, облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 37 бұйрығы.
"Прокуратура туралы" Конституциялық заңның 9-бабының 14) және 15) тармақшаларына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бас әскери прокуратура туралы ереже;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Бас көлік прокуратурасы туралы ереже;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Астана қаласының прокуратурасы туралы ереже;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Алматы қаласының прокуратурасы туралы ереже;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Шымкент қаласының прокуратурасы туралы ереже;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Абай облысының прокуратурасы туралы ереже;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Ақмола облысының прокуратурасы туралы ереже;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Ақтөбе облысының прокуратурасы туралы ереже;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Алматы облысының прокуратурасы туралы ереже;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Атырау облысының прокуратурасы туралы ереже;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Жамбыл облысының прокуратурасы туралы ереже;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Жетісу облысының прокуратурасы туралы ереже;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қарағанды облысының прокуратурасы туралы ереже;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қостанай облысының прокуратурасы туралы ереже;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қызылорда облысының прокуратурасы туралы ереже;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Маңғыстау облысының прокуратурасы туралы ереже;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Павлодар облысының прокуратурасы туралы ереже;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Түркістан облысының прокуратурасы туралы ереже;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Ұлытау облысының прокуратурасы туралы ереже;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының кейбір құқықтық актілерінің күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Аппараты заңнамада белгіленген тәртіппен:

Об утверждении положений о Главной военной прокуратуре, Главной транспортной прокуратуре, прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 20 января 2023 года № 37.
В соответствии с подпунктами 14) и 15) статьи 9 Конституционного закона Республики Казахстан "О прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) положение о Главной военной прокуратуре согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) положение о Главной транспортной прокуратуре согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) положение о прокуратуре города Астаны согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) положение о прокуратуре города Алматы согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) положение о прокуратуре города Шымкента согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) положение о прокуратуре области Абай согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) положение о прокуратуре Акмолинской области согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) положение о прокуратуре Актюбинской области согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) положение о прокуратуре Алматинской области согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) положение о прокуратуре Атырауской области согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) положение о прокуратуре Западно-Казахстанской области согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) положение о прокуратуре Жамбылской области согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) положение о прокуратуре области Жетісу согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) положение о прокуратуре Карагандинской области согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) положение о прокуратуре Костанайской области согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) положение о прокуратуре Кызылординской области согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) положение о прокуратуре Мангистауской области согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) положение о прокуратуре Павлодарской области согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) положение о прокуратуре Северо-Казахстанской области согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) положение о прокуратуре Туркестанской области согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) положение о прокуратуре области Ұлытау согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) положение о прокуратуре Восточно-Казахстанской области согласно приложению 22 к настоящему приказу.
2. Отменить некоторые правовые акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан согласно приложению 23 к настоящему приказу.
3. Аппарату Генерального Прокурора Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Бас әскери прокуратура, Бас көлік прокуратурасы, облыстардың прокурорлары және оларға теңестірілген прокурорлар заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) бір ай мерзімде өз актілерін осы бұйрыққа сәйкес келтіруді;
2) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Аппаратына жүктелсін.
6. Осы бұйрықпен барлық прокурорлар және Қазақстан Республикасы прокуратурасы органдары жүйесінің жұмыскерлері таныстырылсын.
7. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Б. Асылов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
1- қосымша
Бас әскери прокуратура туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Бас әскери прокуратура" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бас әскери прокуратура) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының әскери қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы мамандандырылған органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың, мемлекеттің қорғаныс және әскери қауіпсіздігі саласындағы өзге де мемлекеттік органдардың, мекемелер мен ұйымдардың қызметінде заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Бас әскери прокуратурада төмен тұрған өңірлердің және гарнизондардың әскери прокуратуралары бар.
3. Бас әскери прокуратура өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бас әскери прокуратура мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы мемлекеттік және басқа тілдерде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

1) направление копии настоящего приказа в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Главной военной прокуратуре, Главной транспортной прокуратуре, прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в месячный срок приведение своих актов в соответствие с настоящим приказом;
2) принятие мер, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Аппарат Генерального Прокурора Республики Казахстан.
6. С настоящим приказом ознакомить всех прокуроров и работников системы органов прокуратуры Республики Казахстан.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Б. Асылов
Приложение 1
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о Главной военной прокуратуре
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Главная военная прокуратура" (далее – Главная военная прокуратура) является специализированным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в сфере обеспечения военной безопасности, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности в деятельности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, иных государственных органов, учреждений и организаций в сфере обороны и военной безопасности государства, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Главная военная прокуратура имеет нижестоящие военные прокуратуры регионов и гарнизонов.
3. Главная военная прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Главная военная прокуратура является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Бас әскери прокуратура азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Бас әскери прокуратура, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Бас әскери прокуратура өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бас әскери прокурордың бұйрықтарымен, өкімдерімен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Бас әскери прокуратураның құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 14.
10. Осы Ереже Бас әскери прокуратураның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бас әскери прокуратураның қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Бас әскери прокуратураға кәсіпкерлік субъектілерімен Бас әскери прокуратураның өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
заңдылықтың сақталуын тексеруді, заңдылықтың жай-күйін талдауды, күшіне енген актілерді бағалауды жүргізеді;
Конституциялық заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында айқындалатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры айқындайтын тәртіппен прокуратура актілерін енгізеді;
мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мекемелердің және олардың лауазымды адамдарының Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне қайшы келетін құқықтық актілеріне Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектерде наразылық білдіреді;
меншік нысандарына қарамастан ұйымдардың Қазақстан Республикасының Конституциясына, Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасы Президентінің актілеріне қайшы келетін актілеріне, егер бұл актілер физиологиялық ерекшеліктеріне, психикалық ауытқуларына және өзге де мән-жайларға байланысты өз құқықтарын қорғауды өз бетінше жүзеге асыра алмайтын адамдарға, кәмелетке толмаған адамдарға, сондай-ақ адамдардың шектелмеген тобына қатысты болса, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шектерде наразылық білдіреді;
Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер болған кезде және тәртіппен, тыйым салу немесе шектеу сипатындағы шаралардың дереу күшін жоюды, заңсыз актінің толық немесе ішінара қолданылуын тоқтата тұруды талап етеді;
әскери прокуратура органдарындағы материалдар, жолданымдар бойынша сараптамалар тағайындайды, уәкілетті органдардан тексеру жүргізуді талап етеді және олардың нәтижелері туралы хабарлауды міндеттейді;
өзге де органдар мен ұйымдардың мамандарын заңдылықтың сақталуын тексеруге және қорытынды беруге қатысуға тартады;
қауіпсіздікті және қадағалау қызметін қамтамасыз ету үшін басқа да құқық қорғау органдарының қызметкерлерін заңдылықтың сақталуын тексеруді жүзеге асыруға Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен тартады;
жүргізілетін заңдылықтың сақталуын тексеру, заңдылықтың жай-күйін талдау, күшіне енген актілерді бағалау және қаралатын жолданым мәселелері бойынша лауазымды адамдарды, жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін шақырады және олардан түсініктер алады;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпті сақтай отырып, жүргізілетін заңдылықтың сақталуын тексеру, заңдылықтың жай-күйін талдау, күшіне енген актілерді бағалау, сондай-ақ жолданымды қарау мәселелері бойынша ақпаратты, материалдар мен құжаттарды, сондай-ақ азаматтық, әкімшілік, қылмыстық істерді, әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді, атқарушылық іс жүргізуді талап етіп алдырады және алады;
дербес деректерді және заңмен қорғалатын өзге де құпияны қорғау жөніндегі талаптарды сақтай отырып, ақпаратқа, мәліметтер мен құжаттарға, қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істерге, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерге, атқарушылық іс жүргізуге және өзге де материалдарға, сондай-ақ құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдар мен ұйымдардың ақпараттық жүйелері мен ресурстарына Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қол жеткізеді;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарды сақтай отырып, қадағалау қызметін жүзеге асыру барысында техникалық тіркеу құралдарын қолданады;
сотқа дейінгі тергеп-тексеруді, жедел-іздестіру қызметін, жасырын тергеу әрекеттерін жүзеге асыратын органдардың басшылары мен қызметкерлерінің орындауы үшін міндетті болатын, сотқа дейінгі тергеп-тексеру, жедел-іздестіру қызметі және жасырын тергеу әрекеттері мәселелері бойынша нұсқаулар береді;
қылмыстық құқық бұзушылықтар жасады деген күдік бойынша адамдарды, әкімшілік құқық бұзушылықтар жасаған адамдарды жеткізудің, ұстаудың, сондай-ақ күзетпен қамауда отырған не бас бостандығы өзге де шектелген адамдарды ұстау тәртібі мен шарттарының заңдылығын тексереді;
тергеп-тексеру органдарының күдікті адамдарға қатысты бұлтартпау шарасын таңдау туралы өтінішхаттарын Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасына сәйкес қарайды;
заңда белгіленген негіздерде және тәртіппен сот отырысына қатысады және іс бойынша қорытынды береді;
заңды күшіне енбеген сот актісін қайта қарау туралы жоғары тұрған сотқа өтінішхат келтіреді;
наразылық білдіру өз құзыретінің шегінен шыққан жағдайларда, заңды күшіне енген сот актілеріне наразылық келтіру туралы өтінішхатпен жоғары тұрған прокурорға жүгінеді;
қадағалауды жүзеге асыру кезінде жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың жедел-іздестіру іс-шараларын жүргізуіне бастамашылық жасайды;
қадағалауды жүзеге асыру кезінде жасырын тергеу әрекеттері, жедел есепке алу істерін, материалдарды, құжаттарды, ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді, құпия көмекшілердің және штаттағы жасырын қызметкерлердің жеке басы туралы мәліметтерді қоспағанда, басқа да қажетті мәліметтерді сұратады және алады;
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жағдайларда, жедел-іздестіру және қарсы барлау іс-шараларын жүргізуді санкциялауға, арнаулы жедел-іздестіру іс-шараларын, оның ішінде байланыс желілерінде жүзеге асырудың заңдылығына тексеру жүргізеді;
қадағалауды жүзеге асыру кезінде жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыру барысында заңдылықтың бұзылуын анықтау және оның жолын кесу мақсатында прокуратура органдарының мамандарын және өзге де мамандарды арнаулы техникалық құралдарды пайдалана отырып, Қазақстан Республикасының жедел-іздестіру қызметі туралы заңнамасына сәйкес тартады;
заңдылықтың бұзылуын жою мақсатында жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын органдардың басшыларынан өздеріне бағынысты органдарда тексеру жүргізуді талап етеді;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізуді қозғайды және тоқтатады;
атқарушылық құжаттарды жазып берудің және оларды орындаудың заңдылығын тексереді;
қылмыстық жолмен алынған кірістерді шетелден қайтару мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастық жөніндегі қызметті үйлестіреді;
адамдарды ұстап беру, қылмыстық істер бойынша өзара құқықтық көмек көрсету, сотталғандарды не психикалық бұзылушылықтары (ауруы) бар адамдарды беру туралы халықаралық шарттарды, сондай-ақ олармен байланысты құқықтық актілерді орындайды;
басқа мемлекеттердің мекемелерімен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жасайды;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және қарауға қатысады;
заңдылық пен құқықтық тәртіпті, қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету мақсатында құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы ақпараттық жүйелерді құруға және жетілдіруге қатысады;
шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
Конституциялық заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асырады;

5. Главная военная прокуратура вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Главная военная прокуратура имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Главная военная прокуратура по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами, распоряжениями Главного военного прокурора и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности Главной военной прокуратуры утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 010000, Республика Казахстан, город Астана, район Есиль, проспект Мәңгілік ел, 14.
10. Настоящее положение является учредительным документом Главной военной прокуратуры.
11. Финансирование деятельности Главной военной прокуратуры осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Главной военной прокуратуре запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Главной военной прокуратуры.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
проводить проверку соблюдения законности, анализ состояния законности, оценку актов, вступивших в силу;
вносить в порядке, определяемом Конституционным законом и иными законами Республики Казахстан, а также Генеральным Прокурором Республики Казахстан, акты прокуратуры;
опротестовывать противоречащие Конституции Республики Казахстан, законам Республики Казахстан и актам Президента Республики Казахстан правовые акты государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, учреждений и их должностных лиц в пределах, установленных законами Республики Казахстан;
опротестовывать противоречащие Конституции Республики Казахстан, законам Республики Казахстан и актам Президента Республики Казахстан акты организаций независимо от форм собственности, если данные акты касаются лиц, которые в силу физиологических особенностей, психических отклонений и иных обстоятельств не могут самостоятельно осуществлять защиту своих прав, несовершеннолетних лиц, а также неограниченного круга лиц, в пределах, установленных законами Республики Казахстан;
требовать незамедлительной отмены мер запретительного или ограничительного характера, приостановления полностью или частично действия незаконного акта при наличии оснований и в порядке, предусмотренном законом Республики Казахстан;
назначать экспертизы, требовать от уполномоченных органов производства проверок по находящимся в органах военной прокуратуры материалам, обращениям и обязывать сообщать об их результатах;
привлекать специалистов иных органов и организаций к участию в проверке соблюдения законности и даче заключения;
в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан, привлекать к осуществлению проверки соблюдения законности сотрудников других правоохранительных органов для обеспечения безопасности и надзорной деятельности;
вызывать и получать пояснения от должностных, физических лиц и представителей юридических лиц по вопросам проводимой проверки соблюдения законности, анализа состояния законности, оценки актов, вступивших в силу, и рассматриваемого обращения;
с соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка истребовать и получать по вопросам проводимой проверки соблюдения законности, анализа состояния законности, оценки актов, вступивших в силу, а также рассмотрения обращения информацию, материалы и документы, а также уголовные, гражданские, административные дела, дела об административных правонарушениях, исполнительные производства;
в установленном законодательством Республики Казахстан порядке получать доступ к информации, сведениям и документам, уголовным, гражданским, административным делам, делам об административных правонарушениях, исполнительным производствам и иным материалам, а также к информационным системам и ресурсам правоохранительных и иных государственных органов и организаций с соблюдением требований по защите персональных данных и иной охраняемой законом тайны;
с соблюдением установленных законодательством Республики Казахстан требований применять технические средства фиксации в ходе осуществления надзорной деятельности;
давать указания по вопросам досудебного расследования, оперативно-розыскной деятельности и негласных следственных действий, обязательные для исполнения руководителями и сотрудниками органов, осуществляющих досудебное расследование, оперативно-розыскную деятельность, негласные следственные действия;
проверять законность доставления, задержания лиц по подозрению в совершении уголовных правонарушений, лиц, совершивших административные правонарушения, а также порядок и условия содержания лиц, находящихся под стражей либо иным ограничением свободы;
рассматривать ходатайства органов расследования об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых лиц в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
на основаниях и в порядке, установленных законом, участвовать в судебном заседании и давать заключение по делу;
приносить ходатайство в вышестоящий суд о пересмотре судебного акта, не вступившего в законную силу;
обращаться с ходатайством о принесении протеста на судебные акты, вступившие в законную силу, к вышестоящему прокурору в случаях, когда опротестование выходит за пределы его компетенции;
при осуществлении надзора инициировать проведение оперативно-розыскных мероприятий органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность;
при осуществлении надзора запрашивать и получать дела негласных следственных действий, оперативного учета, материалы, документы, ведомственные нормативные правовые акты, другие необходимые сведения, за исключением сведений о личности конфиденциальных помощников и штатных негласных сотрудников;
в случаях, установленных законами Республики Казахстан, санкционировать проведение оперативно-розыскных и контрразведывательных мероприятий, проводить проверки законности осуществления специальных оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на сети связи;
при осуществлении надзора привлекать специалистов органов прокуратуры и иных специалистов с использованием специальных технических средств в целях выявления и пресечения нарушений законности в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан об оперативно-розыскной деятельности;
требовать от руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, проведения проверок в подчиненных им органах в целях устранения нарушений законности;
возбуждать и прекращать производство по делу об административном правонарушении;
проверять законность выписки и приведения в исполнение исполнительных документов;
координировать деятельность по международному сотрудничеству по вопросам возврата из-за рубежа доходов, полученных преступным путем;
исполнять международные договоры о выдаче лиц, оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам, передаче осужденных либо лиц, страдающих психическими расстройствами (заболеваниями), а также связанные с ними правовые акты;
сотрудничать с учреждениями других государств и международными организациями;
участвовать в разработке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов;
участвовать в создании и совершенствовании информационных систем в сфере правовой статистики и специальных учетов в целях обеспечения законности и правопорядка, борьбы с преступностью;
представлять интересы государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
осуществлять иные права, предусмотренные Конституционным законом и иными законами Республики Казахстан;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтайды;
Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қазақстан Республикасының Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің әдеп кодексінің сақталуын қамтамасыз етеді;
прокурорлар мен өзге де қызметкерлердің құқық қорғау қызметінде болуына байланысты шектеулерді және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулерді өзіне қабылдауын бақылауды жүзеге асырады;
заңдылықтың бұзылуын жою жөнінде шаралар қабылдай отырып, адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғам мен мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғайды;
адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғам мен мемлекеттің заңды мүдделерін іске асыру үшін негізсіз кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және прокуратура актілерінің қабылдануына жол бермейді;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, өз қызметін жүзеге асыру барысында алынған құжаттардың, мәліметтердің және өзге де ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырады;
заңды күшіне енген сот актілерімен келіспеу туралы өтінішхаттарды Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында көзделген тәртіппен қарайды;
қылмыстық құқық бұзушылық туралы арыздар мен хабарламаларды қабылдау және тіркеу кезінде заңдылықтың сақталуын тексереді;
заңсыз жедел-іздестіру іс-шаралары мен жасырын тергеу әрекеттерін тоқтатады;
заңсыз ұстап алынған және құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдардың үй-жайларындағы және жеке бас бостандығын шектейтін өзге де орындардағы, гауптвахталардағы, мәжбүрлеу сипатындағы шараларды орындайтын мекемелердегі, арнаулы мекемелердегі адамдарды дереу босатады;
сотқа дейінгі тергеп-тексеруді, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын адамдардың заңсыз қаулылары мен шешімдерінің күшін жояды;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Конституциялық заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес:
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың; мемлекеттің қорғаныс және әскери қауіпсіздігі саласындағы өзге де мемлекеттік органдардың, мекемелер мен ұйымдардың, оның ішінде азаматтардың әскери даярлығын ұйымдастыру, оларды мерзімді әскери қызметке және әскери жиындарға шақыру, жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру, мемлекеттік қорғаныс тапсырысын орындау мәселелері жөніндегі қызметтерінің;
әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізудің;
сотқа дейінгі тергеп-тексерудің, қылмыстық қудалаудың, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметінің;
атқарушылық іс жүргізудің;
заңды күшіне енген сот актілерінің;
қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолданудың;
Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін сақтаудың заңдылығын жоғары қадағалауды жүзеге асырады;

2) обязанности:
соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать соблюдение Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан, утверждаемого Президентом Республики Казахстан;
осуществлять контроль за принятием прокурорами и иными работниками на себя ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе, и антикоррупционных ограничений, установленных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы юридических лиц, общества и государства с принятием мер по устранению нарушений законности;
не допускать действий (бездействия) и принятия актов прокуратуры, создающих необоснованные препятствия для реализации прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;
обеспечивать сохранность документов, сведений и иной информации, полученных в ходе осуществления своей деятельности, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
в случаях и порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, осуществлять досудебное расследование;
рассматривать ходатайства о несогласии с судебными актами, вступившими в законную силу, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Республики Казахстан;
проверять соблюдение законности при приеме и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях;
прекращать незаконные оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия;
незамедлительно освобождать лиц, незаконно задержанных и находящихся в помещениях правоохранительных и специальных государственных органов и иных местах, ограничивающих их личную свободу, гауптвахтах, учреждениях, исполняющих меры принудительного характера, специальных учреждениях;
отменять незаконные постановления и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, оперативно-розыскную деятельность;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом и иными законами Республики Казахстан осуществляют высший надзор за законностью:
деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований; иных государственных органов, учреждений и организаций в сфере обороны и военной безопасности государства, в том числе по вопросам организации военной подготовки граждан, их призыва на срочную воинскую службу и воинские сборы, мобилизационной подготовки и мобилизации, исполнения государственного оборонного заказа;
производства по делам об административных правонарушениях;
досудебного расследования, уголовного преследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности;
исполнительного производства;
судебных актов, вступивших в законную силу;
исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения;
соблюдения международных обязательств Республики Казахстан;

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) әскери прокуратура органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бас әскери прокуратураға басшылықты Бас әскери прокуратураға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Бас әскери прокурор жүзеге асырады.
17. Бас әскери прокурор Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бас әскери прокурордың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Бас әскери прокурордың өкілеттіктері:
1) Бас әскери прокуратураның және өңірлер мен гарнизондардың әскери прокуратураларының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Бас әскери прокуратураның алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі әскери басқару және қылмыстық қудалау органдарының үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в органах военной прокуратуре;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Главной военной прокуратуры осуществляется Главным военным прокурором, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главную военную прокуратуру задач и осуществление им своих полномочий.
17. Главный военный прокурор назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Главный военный прокурор имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного военного прокурора:
1) руководит деятельностью Главной военной прокуратуры и военных прокуратур регионов и гарнизонов;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию Главной военной прокуратуры, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии
4) возглавляет Координационный совет военных органов управления и уголовного преследования по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;

5) Бас әскери прокуратураның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Бас әскери прокуратураның атынан өкілдік етеді;
7) мемлекеттік, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау және әскери органдардың, оның ішінде орталық мемлекеттік, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау және әскери органдардың атына қадағалау және ден қою актілерін енгізеді;
8) мыналарды:
Бас әскери прокуратураның регламентін;
әскери прокуратура органдарының жұмыс жоспарын бекітеді;
9) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бас әскери прокурор болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бас әскери прокурор қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Бас әскери прокуратураның аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
22. Өңірлер мен гарнизондардың әскери прокуратураларын Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры тағайындайтын тиісті әскери прокурорлар басқарады.
23. Өңірлер мен гарнизондардың әскери прокурорлары:
1) өңірлердің немесе гарнизондардың әскери прокуратураларының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті өкімдер шығарады;
3) өңірдің немесе гарнизонның тиісті әскери прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) меншік нысанына қарамастан, басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен және мекемелермен өзара қатынастарда өңірдің немесе гарнизонның тиісті әскери прокуратурасының атынан өкілдік етеді;
5) құжаттарға қол қояды, прокурорлық қадағалау және ден қою актілерін мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мекемелердің, олардың лауазымды адамдарының атына, Бас әскери прокуратура арқылы - орталық мемлекеттік органдардың атына енгізеді;
6) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өңірдің немесе гарнизонның әскери прокуроры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени Главной военной прокуратуры;
6) представляет Главную военную прокуратуру во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) вносит акты надзора и реагирования в адрес государственных, специальных государственных, правоохранительных и военных органов, в том числе центральных государственных, специальных государственных, правоохранительных и военных органов;
8) утверждает:
Регламент работы Главной военной прокуратуры;
планы работ органов военной прокуратуры;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Главного военного прокурора в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Главный военный прокурор определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Главной военной прокуратуры возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Военные прокуратуры регионов и гарнизонов возглавляются соответствующими военными прокурорами, назначаемыми Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
23. Военные прокуроры регионов и гарнизонов:
1) руководят деятельностью военных прокуратур регионов или гарнизонов;
2) издают распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) без доверенности действуют от имени соответствующей военной прокуратуры региона или гарнизона;
4) представляют соответствующую военную прокуратуру региона или гарнизона во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями и учреждениями независимо от формы собственности;
5) подписывают документы, вносят акты прокурорского надзора и реагирования в адрес государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, учреждений, их должностных лиц, через Главную военную прокуратуру – в адрес центральных государственных органов;
6) осуществляют иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и правовыми актами Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Исполнение полномочий военного прокурора региона или гарнизона в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.

4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Бас әскери прокуратураның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бас әскери прокуратураның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
25. Бас әскери прокуратураға бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бас әскери прокуратура өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Бас әскери прокуратураны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
2-қосымша
Бас көлік прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Бас көлік прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бас көлік прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының көлік және көлік инфрақұрылымы саласындағы мамандандырылған органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Бас көлік прокуратурасының төмен тұрған өңірлік прокуратуралары бар.
3. Бас көлік прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Бас көлік прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Бас көлік прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.

Глава 4. Имущество государственного органа
24. Главная военная прокуратура может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Главной военной прокуратуры формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
25. Имущество, закрепленное за Главной военной прокуратурой, относится к республиканской собственности.
26. Главная военная прокуратура не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и ликвидация Главной военной прокуратуры осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о Главной транспортной прокуратуре
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Главная транспортная прокуратура" (далее – Главная транспортная прокуратура) является специализированным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Главная транспортная прокуратура имеет нижестоящие региональные прокуратуры.
3. Главная транспортная прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Главная транспортная прокуратура является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Главная транспортная прокуратура вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтайды;
Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қазақстан Республикасының Құқық қорғау органдары қызметкерлерінің әдеп кодексінің сақталуын қамтамасыз етеді;
прокурорлар мен өзге де қызметкерлердің құқық қорғау қызметінде болуына байланысты шектеулерді және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеулерді өзіне қабылдауын бақылауды жүзеге асырады;
заңдылықтың бұзылуын жою жөнінде шаралар қабылдай отырып, адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғам мен мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғайды;
адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғам мен мемлекеттің заңды мүдделерін іске асыру үшін негізсіз кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және прокуратура актілерінің қабылдануына жол бермейді;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнамасының талаптарын сақтай отырып, өз қызметін жүзеге асыру барысында алынған құжаттардың, мәліметтердің және өзге де ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді;
Қазақстан Республикасының қылмыстық-процестік заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен сотқа дейінгі тергеп-тексеруді жүзеге асырады;
заңды күшіне енген сот актілерімен келіспеу туралы өтінішхаттарды Қазақстан Республикасының процестік заңнамасында көзделген тәртіппен қарайды;
қылмыстық құқық бұзушылық туралы арыздар мен хабарламаларды қабылдау және тіркеу кезінде заңдылықтың сақталуын тексереді;
заңсыз жедел-іздестіру іс-шараларын және жасырын тергеу әрекеттерін тоқтатады;
заңсыз ұстап алынған және құқық қорғау органдары мен арнаулы мемлекеттік органдардың үй-жайларындағы және жеке бас бостандығын шектейтін өзге де орындардағы, гауптвахталардағы, мәжбүрлеу сипатындағы шараларды орындайтын мекемелердегі, арнаулы мекемелердегі адамдарды дереу босатады;
сотқа дейінгі тергеп-тексеруді, жедел-іздестіру қызметін жүзеге асыратын адамдардың заңсыз қаулылары мен шешімдерінің күшін жояды;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де міндеттерді орындайды.
15. Функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Конституциясына, Конституциялық заңға және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарына сәйкес мыналарға:
мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, мекемелердің, олардың лауазымды адамдарының, меншік нысанына қарамастан көлік саласындағы өзге де ұйымдардың, оның ішінде олар қабылдайтын актілер мен шешімдердің, сондай-ақ көлік және көлік инфрақұрылымы объектілеріне (оның ішінде республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдары, теміржол ұйымдары, автомобиль (жолаушыларды, багажды және жүктерді автомобильмен тасымалдау бөлігінде, қалаішілік көліктерді қоспағанда), теңіз, ішкі су көлігі, азаматтық және эксперименттік авиация, қалалық рельсті және магистральдық құбырға (су құбырларынан басқа) көлік, ғарыш жүйесі) қатысты қызметтерінің;
кеден заңнамасында көзделген кедендік рәсімдерді қолданбай Еуразиялық экономикалық одақ ішінде тауарлардың өткізілуіне байланысты мәселелерді қоспағанда, кедендік реттеудің;
әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша іс жүргізудің;
сотқа дейінгі тергеп-тексерудің, қылмыстық қудалаудың, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметінің;
атқарушылық іс жүргізудің;
заңды күшіне енген сот актілерінің;
қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолданудың;
Қазақстан Республикасының халықаралық міндеттемелерін сақтаудың заңдылығын жоғары қадағалауды жүзеге асырады;

2) обязанности:
соблюдать Конституцию Республики Казахстан и законодательство Республики Казахстан;
обеспечивать соблюдение Этического кодекса сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан, утверждаемого Президентом Республики Казахстан;
осуществлять контроль за принятием прокурорами и иными работниками на себя ограничений, связанных с пребыванием на правоохранительной службе, и антикоррупционных ограничений, установленных Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции";
защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы юридических лиц, общества и государства с принятием мер по устранению нарушений законности;
не допускать действий (бездействия) и принятия актов прокуратуры, создающих необоснованные препятствия для реализации прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;
обеспечивать сохранность документов, сведений и иной информации, полученных в ходе осуществления своей деятельности, с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
в случаях и порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан, осуществлять досудебное расследование;
рассматривать ходатайства о несогласии с судебными актами, вступившими в законную силу, в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Республики Казахстан;
проверять соблюдение законности при приеме и регистрации заявлений и сообщений об уголовных правонарушениях;
прекращать незаконные оперативно-розыскные мероприятия и негласные следственные действия;
незамедлительно освобождать лиц, незаконно задержанных и находящихся в помещениях правоохранительных и специальных государственных органов и иных местах, ограничивающих их личную свободу, учреждениях, исполняющих меры принудительного характера и специальных учреждениях;
отменять незаконные постановления и решения лиц, осуществляющих досудебное расследование, оперативно-розыскную деятельность;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
15. Функции:
1) в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом и иными законами Республики Казахстан осуществляют высший надзор за законностью:
деятельности государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, субъектов квазигосударственного сектора, учреждений, их должностных лиц, иных организаций в сфере транспорта независимо от формы собственности, в том числе принимаемых ими актов и решений, а также в отношении объектов транспорта и транспортной инфраструктуры (в том числе автомобильных дорог республиканского и международного значения, организаций железнодорожного, автомобильного (в части автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов, за исключением внутригородских), морского, внутреннего водного транспорта, гражданской и экспериментальной авиации, городского рельсового и магистрального трубопроводного (кроме водопроводов) транспорта, космической системы);
таможенного регулирования, за исключением вопросов, связанных с перемещением товаров внутри Евразийского экономического союза без применения таможенных процедур, предусмотренных таможенным законодательством;
производства по делам об административных правонарушениях;
досудебного расследования, уголовного преследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности;
исполнительного производства;
судебных актов, вступивших в законную силу;
исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения;
соблюдения международных обязательств Республики Казахстан;

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) көлік прокуратурасы органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бас көлік прокуратурасына басшылықты Бас көлік прокуроры жүзеге асырады, ол Бас көлік прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бас көлік прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бас көлік прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бірінші орынбасары болады.
19. Бас көлік прокурорының өкілеттіктері:
1) Бас көлік прокуратурасы мен өңірлік көлік прокуратураларының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Бас көлік прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Көліктегі Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в органах транспортной прокуратуры;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Главной транспортной прокуратуры осуществляется Главным транспортным прокурором, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главную транспортную прокуратуру задач и осуществление им своих полномочий.
17. Главный транспортный прокурор назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Главный транспортный прокурор имеет заместителей, в том числе первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного транспортного прокурора:
1) руководит деятельностью Главной транспортной прокуратуры и региональных транспортных прокуратур;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию Главной транспортной прокуратуры, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью на транспорте;

5) Бас көлік прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда Бас көлік прокуратурасының атынан өкілдік етеді;
7) мемлекеттік, арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, оның ішінде орталық мемлекеттік, арнаулы мемлекеттік, құқық қорғау органдарының атына қадағалау және ден қою актілерін енгізеді;
8) мыналарды:
Бас көлік прокуратурасының жұмыс регламентін;
көлік прокуратурасы органдарының жұмыс жоспарларын бекітеді;
9) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бас көлік прокуроры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Бас көлік прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Бас көлік прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
22. Өңірлік көлік прокуратураларын Қазақстан Республикасы Бас Прокуроры тағайындайтын тиісті прокурорлар басқарады.
23. Өңірлік көлік прокурорлары:
1) өңірлік көлік прокуратураларының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті өкімдер шығарады;
3) тиісті өңірлік көлік прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынастарда тиісті өңірлік көлік прокуратурасының атынан өкілдік етеді;
5) құжаттарға қол қояды, прокурорлық қадағалау және ден қою актілерін мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жергілікті өзін–өзі басқару органдарының, мекемелердің, олардың лауазымды адамдарының атына, Бас көлік прокуратурасы арқылы – орталық мемлекеттік органдардың атына енгізеді;
6) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының құқықтық актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Өңірлік көлік прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
24. Бас көлік прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бас көлік прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

5) без доверенности действует от имени Главной транспортной прокуратуры;
6) представляет Главную транспортную прокуратуру во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) вносит акты надзора и реагирования в адрес государственных, специальных государственных и правоохранительных органов, в том числе центральных государственных, специальных государственных и правоохранительных органов;
8) утверждает:
Регламент работы Главной транспортной прокуратуры;
планы работ органов транспортной прокуратуры;
9) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий Главного транспортного прокурора в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Главный транспортный прокурор определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Главной транспортной прокуратуры возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
22. Региональные транспортные прокуратуры возглавляются соответствующими прокурорами, назначаемыми Генеральным Прокурором Республики Казахстан.
23. Региональные транспортные прокуроры:
1) руководят деятельностью региональных транспортных прокуратур;
2) издают распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) без доверенности действуют от имени соответствующей региональной транспортной прокуратуры;
4) представляют соответствующую региональную транспортную прокуратуру во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) подписывают документы, вносят акты прокурорского надзора и реагирования в адрес государственных, местных представительных и исполнительных органов, органов местного самоуправления, учреждений, их должностных лиц, через Главную транспортную прокуратуру – в адрес центральных государственных органов;
6) осуществляют иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и правовыми актами Генерального Прокурора Республики Казахстан.
Исполнение полномочий регионального транспортного прокурора в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
24. Главная транспортная прокуратура может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Главной транспортной прокуратуры формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

25. Бас көлік прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Бас көлік прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
27. Бас көлік прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
3-қосымша
Астана қаласының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Астана қаласының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Астана қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Астана қаласы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Астана қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Астана қаласының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Астана қаласының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Астана қаласының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Астана қаласының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Астана қаласы прокурорының бұйрықтарымен және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Астана қаласы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.

25. Имущество, закрепленное за Главной транспортной прокуратурой, относится к республиканской собственности.
26. Главная транспортная прокуратура не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
27. Реорганизация и ликвидация Главной транспортной прокуратуры осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Астаны
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Астана" (далее – прокуратура города Астана) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Астаны имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Астаны осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура города Астаны является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура города Астаны вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура города Астаны имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура города Астаны по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора города Астаны.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры города Астаны утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Астана қаласы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Астана қаласының прокуратурасына басшылықты Астана қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Астана қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Астана қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Астана қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Астана қаласы прокурорының өкілеттіктері:
1) Астана қаласы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Астана қаласы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Астана қаласының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Астана қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре города Астаны и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Астаны осуществляется прокурором города Астаны, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Астаны задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Астаны назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Астаны имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Астаны:
1) руководит деятельностью прокуратуры города Астаны;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры города Астаны, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет города Астаны по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры города Астаны;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Астана қаласының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
қала прокуратурасының регламентін;
қала прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Астана қаласы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Астана қаласының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Астана қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Астана қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Астана қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Астана қаласының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Астана қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Астана қаласының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
4-қосымша
Алматы қаласының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Алматы қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Алматы қаласы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Алматы қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) представляет прокуратуру города Астаны во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры города;
планы работ прокуратуры города;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора города Астаны в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Астаны определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Астаны возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Астаны может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Астаны формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Астаны, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Астаны не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры города Астаны осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Алматы
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Алматы" (далее – прокуратура города Алматы) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Алматы имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Алматы осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Алматы қаласы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Алматы қаласының прокуратурасына басшылықты Алматы қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Алматы қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Алматы қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Алматы қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Алматы қаласы прокурорының өкілеттіктері:
1) Алматы қаласы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Алматы қаласы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Алматы қаласының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Алматы қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре города Алматы и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Алматы осуществляется прокурором города Алматы, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Алматы задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Алматы назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Алматы имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Алматы:
1) руководит деятельностью прокуратуры города Алматы;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры города Алматы, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет города Алматы по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры города Алматы;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Алматы қаласының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
қала прокуратурасының регламентін;
қала прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Алматы қаласы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде атқаруды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Алматы қаласының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Алматы қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Алматы қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Алматы қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Алматы қаласының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Алматы қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Алматы қаласы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
5-қосымша
Шымкент қаласының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Шымкент қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Шымкент қаласы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Шымкент қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) представляет прокуратуру города Алматы во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры города;
планы работ прокуратуры города;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора города Алматы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Алматы определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Алматы возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Алматы может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Алматы формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Алматы, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Алматы не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры города Алматы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Шымкента
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Шымкента" (далее – прокуратура города Шымкента) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Шымкента имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Шымкента осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Шымкент қаласы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Шымкент қаласының прокуратурасына басшылықты Шымкент қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Шымкент қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Шымкент қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Шымкент қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Шымкент қаласы прокурорының өкілеттіктері:
1) Шымкент қаласы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Шымкент қаласы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Шымкент қаласының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Шымкент қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре города Шымкента и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Шымкента осуществляется прокурором города Шымкента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Шымкента задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Шымкента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Шымкента имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Шымкента:
1) руководит деятельностью прокуратуры города Шымкента;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры города Шымкента, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет города Шымкента по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры города Шымкента;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Шымкент қаласының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
қала прокуратурасының регламентін;
қала прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Шымкент қаласы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Шымкент қаласының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Шымкент қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Шымкент қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Шымкент қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Шымкент қаласының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Шымкент қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Шымкент қаласының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
6-қосымша
Абай облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Абай облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Абай облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Абай облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Абай облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) представляет прокуратуру города Шымкента во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры города;
планы работ прокуратуры города;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора города Шымкента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Шымкента определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Шымкента возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Шымкента может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Шымкента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Шымкента, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Шымкента не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры города Шымкента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Абай
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Абай" (далее – прокуратура области Абай) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура области Абай имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура области Абай осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Абай облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Абай облысының прокуратурасына басшылықты Абай облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Абай облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Абай облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Абай облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Абай облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Абай облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Абай облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Абай облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Абай облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре области Абай и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Абай осуществляется прокурором области Абай, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Абай задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Абай назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Абай имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Абай:
1) руководит деятельностью прокуратуры области Абай;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры области Абай, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет области Абай по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры области Абай;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Абай облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Абай облысының прокуроры болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Абай облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Абай облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Абай облысының прокуратурасында заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлік болуы мүмкін.
Абай облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Абай облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Абай облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Абай облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
7-қосымша
Ақмола облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ақмола облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Ақмола облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ақмола облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) представляет прокуратуру области Абай во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора области Абай в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Абай определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Абай возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Абай может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Абай формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Абай, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Абай не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры области Абай осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Акмолинской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Акмолинской области" (далее – прокуратура Акмолинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Акмолинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Акмолинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Ақмола облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ақмола облысының прокуратурасына басшылықты Ақмола облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ақмола облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ақмола облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ақмола облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Ақмола облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Ақмола облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Ақмола облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Ақмола облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Акмолинской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Акмолинской области осуществляется прокурором Акмолинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Акмолинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Акмолинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Акмолинской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Акмолинской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Акмолинской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Акмолинской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Акмолинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Ақмола облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ақмола облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ақмола облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Ақмола облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Ақмола облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ақмола облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ақмола облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ақмола облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Ақмола облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ақмола облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
8-қосымша
Ақтөбе облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ақтөбе облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Акмолинской области;
6) представляет прокуратуру Акмолинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Акмолинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Акмолинской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Акмолинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Акмолинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Акмолинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Акмолинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Акмолинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Акмолинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Актюбинской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Актюбинской области" (далее – прокуратура Актюбинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Ақтөбе облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ақтөбе облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ақтөбе облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ақтөбе облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Ақтөбе облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ақтөбе облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақтөбе облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ақтөбе облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 030008, Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Астана ауданы, Өтеген Сейітов көшесі, 6.
10. Осы Ереже Ақтөбе облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ақтөбе облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Ақтөбе облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Ақтөбе облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Актюбинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Актюбинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Актюбинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Актюбинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Актюбинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Актюбинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Актюбинской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Актюбинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 030008, Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, район Астана, улица Отегена Сеитова, 6.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Актюбинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Актюбинской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Актюбинской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Актюбинской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Ақтөбе облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ақтөбе облысының прокуратурасына басшылықты Ақтөбе облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ақтөбе облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ақтөбе облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ақтөбе облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Ақтөбе облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Ақтөбе облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Ақтөбе облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Ақтөбе облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Актюбинской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Актюбинской области осуществляется прокурором Актюбинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Актюбинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Актюбинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Актюбинской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Актюбинской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Актюбинской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Актюбинской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Актюбинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Ақтөбе облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ақтөбе облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ақтөбе облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Ақтөбе облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Ақтөбе облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ақтөбе облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ақтөбе облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ақтөбе облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Ақтөбе облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ақтөбе облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
9-қосымша
Алматы облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Алматы облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Актюбинской области;
6) представляет прокуратуру Актюбинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Актюбинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Актюбинской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Актюбинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Актюбинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Актюбинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Актюбинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Актюбинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Актюбинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Алматинской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Алматинской области" (далее – прокуратура Алматинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Алматы облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Алматы облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Алматы облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Алматы облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Алматы облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Алматы облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Алматы облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Алматы облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 040803, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Жамбыл көшесі, 13.
10. Осы Ереже Алматы облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Алматы облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Алматы облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Алматы облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Алматинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Алматинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Алматинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Алматинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Алматинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Алматинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Алматинской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Алматинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 040803, Республика Казахстан, Алматинская область, город Конаев, улица Жамбыла, 13.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Алматинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Алматинской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Алматинской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Алматинской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Алматы облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Алматы облысының прокуратурасына басшылықты Алматы облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Алматы облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Алматы облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Алматы облысы прокурорының орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары бар, олар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Алматы облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Алматы облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Алматы облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Алматы облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Алматинской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Алматинской области осуществляется прокурором Алматинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Алматинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Алматинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Алматинской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Алматинской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Алматинской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Алматинской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Алматинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Алматы облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Алматы облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Алматы облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Алматы облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Алматы облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Алматы облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Алматы облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Алматы облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Алматы облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Алматы облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
10-қосымша
Атырау облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Атырау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Алматинской области;
6) представляет прокуратуру Алматинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Алматинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Алматинской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Алматинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Алматинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Алматинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Алматинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Алматинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Алматинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Атырауской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Атырауской области" (далее – прокуратура Атырауской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Атырау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Атырау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Атырау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Атырау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Атырау облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Атырау облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Атырау облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Атырау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 060011, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 245.
10. Осы Ереже Атырау облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Атырау облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Атырау облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Атырау облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Атырауской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Атырауской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Атырауской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Атырауской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Атырауской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Атырауской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Атырауской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Атырауской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 060011, Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Алии Молдагуловой, 245.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Атырауской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Атырауской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Атырауской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Атырауской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Атырау облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Атырау облысының прокуратурасына басшылықты Атырау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Атырау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Атырау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Атырау облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Атырау облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Атырау облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Атырау облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Атырау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Атырауской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Атырауской области осуществляется прокурором Атырауской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Атырауской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Атырауской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Атырауской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Атырауской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Атырауской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Атырауской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Атырауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Атырау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Атырау облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Атырау облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Атырау облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Атырау облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Атырау облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Атырау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Атырау облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Атырау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Атырау облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
11-қосымша
Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Атырауской области;
6) представляет прокуратуру Атырауской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Атырауской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Атырауской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Атырауской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Атырауской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Атырауской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Атырауской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Атырауской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Атырауской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Западно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Западно-Казахстанской области" (далее – прокуратура Западно-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 090000, Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жұбан Молдағалиев көшесі, 23.
10. Осы Ереже Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Западно-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Западно-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Западно-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Западно-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Западно-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Западно-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Западно-Казахстанской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Западно-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 090000, Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Жубана Молдагалиева, 23.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Западно-Казахстанской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Западно-Казахстанской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Западно-Казахстанской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Западно-Казахстанской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Батыс Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Батыс Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Батыс Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Батыс Қазақстан облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Батыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организует мониторинг информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Западно-Казахстанской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Западно-Казахстанской области осуществляется прокурором Западно-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Западно-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Западно-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Западно-Казахстанской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Западно-Казахстанской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Западно-Казахстанской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Западно-Казахстанской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;

4) Батыс Қазақстан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Батыс Қазақстан облысының прокуратурасын атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Батыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Батыс Қазақстан облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
12-қосымша
Жамбыл облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жамбыл облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

4) возглавляет Координационный совет Западно-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры Западно-Казахстанской области;
6) представляет прокуратуру Западно-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Западно-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Западно-Казахстанской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Западно-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Западно-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Западно-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Западно-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Западно-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Западно-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Жамбылской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Жамбылской области" (далее – прокуратура Жамбылской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Жамбыл облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Жамбыл облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жамбыл облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жамбыл облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жамбыл облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жамбыл облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жамбыл облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жамбыл облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 080000, Қазақстан Республикасы, Жамбыл облысы, Тараз қаласы, Мұхаммед Хайдар Дулати көшесі, 23.
10. Осы Ереже Жамбыл облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жамбыл облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Жамбыл облысы прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Жамбыл облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Жамбылской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Жамбылской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Жамбылской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Жамбылской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Жамбылской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Жамбылской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Жамбылской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Жамбылской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 080000, Республика Казахстан, Жамбылская область, город Тараз, улица Мухаммед Хайдара Дулати, 23.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Жамбылской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Жамбылской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Жамбылской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Жамбылской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Жамбыл облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жамбыл облысының прокуратурасына басшылықты Жамбыл облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Жамбыл облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жамбыл облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Жамбыл облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Жамбыл облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Жамбыл облысы прокуратурасының қызметіне басшылық етеді;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Жамбыл облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Жамбыл облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Жамбылской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Жамбылской области осуществляется прокурором Жамбылской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Жамбылской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Жамбылской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Жамбылской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Жамбылской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Жамбылской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Жамбылской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Жамбылской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Жамбыл облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Жамбыл облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жамбыл облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Жамбыл облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Жамбыл облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жамбыл облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жамбыл облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жамбыл облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Жамбыл облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жамбыл облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
13-қосымша
Жетісу облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Жетісу облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жетісу облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Жетісу облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Жамбылской области;
6) представляет прокуратуру Жамбылской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Жамбылской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Жамбылской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Жамбылской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Жамбылской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Жамбылской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Жамбылской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Жамбылской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Жамбылской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Жетісу
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Жетісу" (далее – прокуратура области Жетісу) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура области Жетісу имеет нижестоящие прокуратуры.

3. Жетісу облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісу облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және өз атауы мемлекеттік және басқа тілдерде жазылған мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Жетісу облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Жетісу облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісу облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жетісу облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісу облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 040000, Қазақстан Республикасы, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, М.Төлебаев көшесі, 51.
10. Осы ереже Жетісу облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісу облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Жетісу облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Жетісу облысының прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

3. Прокуратура области Жетісу осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура области Жетісу является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура области Жетісу вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура области Жетісу имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура области Жетісу по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора области Жетісу.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры области Жетісу утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 040000, Республика Казахстан, область Жетісу, город Талдыкорган, улица М.Төлебаева, 51.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры области Жетісу.
11. Финансирование деятельности прокуратуры области Жетісу осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре области Жетісу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры области Жетісу.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Жетісу облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Жетісу облысының прокуратурасына басшылықты Жетісу облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Жетісу облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жетісу облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Жетісу облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Жетісу облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Жетісу облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Жетісу облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Жетісу облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Жетісу облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре области Жетісу и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Жетісу осуществляется прокурором области Жетісу, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Жетісу задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Жетісу назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Жетісу имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Жетісу:
1) руководит деятельностью прокуратуры области Жетісу;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры области Жетісу, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет области Жетісу по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры области Жетісу;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Жетісу облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Жетісу облысы прокурорының ол болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
20. Жетісу облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Жетісу облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісу облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісу облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісу облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Жетісу облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісу облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
14-қосымша
Қарағанды облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қарағанды облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Қарағанды облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қарағанды облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

6) представляет прокуратуру области Жетісу во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора области Жетісу в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Жетісу определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Жетісу возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Жетісу может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Жетісу формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Жетісу, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Жетісу не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры области Жетісу осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Карагандинской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Карагандинской области" (далее – прокуратура Карагандинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Карагандинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Карагандинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен мемлекеттің мүдделерін сотта білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Қарағанды облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қарағанды облысының прокуратурасына басшылықты Қарағанды облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қарағанды облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қарағанды облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қарағанды облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Қарағанды облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Қарағанды облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Қарағанды облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Қарағанды облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Карагандинской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Карагандинской области осуществляется прокурором Карагандинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Карагандинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Карагандинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Карагандинской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Карагандинской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Карагандинской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Карагандинской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Карагандинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Қарағанды облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қарағанды облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қарағанды облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Қарағанды облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Қарағанды облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қарағанды облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қарағанды облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қарағанды облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Қарағанды облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қарағанды облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
15-қосымша
Қостанай облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қостанай облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Карагандинской области;
6) представляет прокуратуру Карагандинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Карагандинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Карагандинской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Карагандинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Карагандинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Карагандинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Карагандинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Карагандинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Карагандинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Костанайской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Костанайской области" (далее – прокуратура Костанайской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Қостанай облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қостанай облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қостанай облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Қостанай облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қостанай облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қостанай облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қостанай облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 110000, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Алтынсарин көшесі, 118А.
10. Осы Ереже Қостанай облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қостанай облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Қостанай облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Қостанай облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Костанайской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Костанайской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Костанайской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Костанайской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Костанайской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Костанайской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Костанайской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Костанайской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 110000, Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Алтынсарина, 118а.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Костанайской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Костанайской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Костанайской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Костанайской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Қостанай облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қостанай облысының прокуратурасына басшылықты Қостанай облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қостанай облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қостанай облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қостанай облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Қостанай облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Қостанай облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Қостанай облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Қостанай облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Костанайской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Костанайской области осуществляется прокурором Костанайской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Костанайской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Костанайской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Костанайской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Костанайской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Костанайской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Костанайской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Костанайской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Қостанай облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қостанай облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қостанай облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Қостанай облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Қостанай облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қостанай облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қостанай облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қостанай облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Қостанай облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қостанай облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
16-қосымша
Қызылорда облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызылорда облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Костанайской области;
6) представляет прокуратуру Костанайской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Костанайской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Костанайской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Костанайской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Костанайской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Костанайской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Костанайской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Костанайской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Костанайской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Кызылординской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Кызылординской области" (далее – прокуратура Кызылординской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Қызылорда облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қызылорда облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қызылорда облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Қызылорда облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Қызылорда облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қызылорда облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қызылорда облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қызылорда облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 120001, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Нұрмақов көшесі, 1.
10. Осы Ереже Қызылорда облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қызылорда облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Қызылорда облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Қызылорда облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Кызылординской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Кызылординской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Кызылординской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Кызылординской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Кызылординской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Кызылординской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Кызылординской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Кызылординской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 120001, Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Нурмакова, 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Кызылординской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Кызылординской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Кызылординской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Кызылординской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен мемлекеттің мүдделерін сотта білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Қызылорда облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Қызылорда облысының прокуратурасына басшылықты Қызылорда облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қызылорда облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қызылорда облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қызылорда облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Қызылорда облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Қызылорда облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Қызылорда облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Қызылорда облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Кызылординской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Кызылординской области осуществляется прокурором Кызылординской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Кызылординской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Кызылординской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Кызылординской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Кызылординской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Кызылординской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Кызылординской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Кызылординской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Қызылорда облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қызылорда облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Қызылорда облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Қызылорда облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Қызылорда облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қызылорда облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қызылорда облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қызылорда облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Қызылорда облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қызылорда облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
17-қосымша
Маңғыстау облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Маңғыстау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Кызылординской области;
6) представляет прокуратуру Кызылординской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Кызылординской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Кызылординской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Кызылординской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Кызылординской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Кызылординской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Кызылординской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Кызылординской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Кызылординской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Мангистауской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Мангистауской области" (далее – прокуратура Мангистауской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Маңғыстау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Маңғыстау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Маңғыстау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Маңғыстау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Маңғыстау облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Маңғыстау облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Маңғыстау облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Маңғыстау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 130000, Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 15 шағын аудан, 56/11 ғимарат.
10. Осы Ереже Маңғыстау облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Маңғыстау облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Маңғыстау облысының прокуратурасына Маңғыстау облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Мангистауской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Мангистауской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Мангистауской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Мангистауской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Мангистауской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Мангистауской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Мангистауской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Мангистауской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 130000, Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 15 микрорайон, здание 56/11.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Мангистауской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Мангистауской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Мангистауской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Мангистауской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Маңғыстау облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Маңғыстау облысының прокуратурасына басшылықты Маңғыстау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Маңғыстау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Маңғыстау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Маңғыстау облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Маңғыстау облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Маңғыстау облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Маңғыстау облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Маңғыстау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Мангистауской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Мангистауской области осуществляется прокурором Мангистауской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Мангистауской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Мангистауской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Мангистауской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Мангистауской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Мангистауской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Мангистауской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Мангистауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Маңғыстау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Маңғыстау облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Маңғыстау облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Маңғыстау облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Маңғыстау облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Маңғыстау облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Маңғыстау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Маңғыстау облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Маңғыстау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Маңғыстау облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
18-қосымша
Павлодар облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Павлодар облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Мангистауской области;
6) представляет прокуратуру Мангистауской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Мангистауской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Мангистауской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Мангистауской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Мангистауской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Мангистауской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Мангистауской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Мангистауской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Мангистауской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Павлодарской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Павлодарской области" (далее – прокуратура Павлодарской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Павлодар облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Павлодар облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Павлодар облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Павлодар облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Павлодар облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Павлодар облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Павлодар облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Павлодар облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 140000, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Лермонтов көшесі, 3.
10. Осы Ереже Павлодар облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Павлодар облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Павлодар облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Павлодар облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Павлодарской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Павлодарской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Павлодарской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Павлодарской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Павлодарской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Павлодарской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Павлодарской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Павлодарской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 140000, Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Лермонтова, 3.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Павлодарской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Павлодарской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Павлодарской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Павлодарской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Павлодар облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Павлодар облысының прокуратурасына басшылықты Павлодар облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Павлодар облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Павлодар облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Павлодар облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Павлодар облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Павлодар облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Павлодар облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Павлодар облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Павлодарской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Павлодарской области осуществляется прокурором Павлодарской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Павлодарской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Павлодарской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Павлодарской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Павлодарской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Павлодарской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Павлодарской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Павлодарской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Павлодар облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Павлодар облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Павлодар облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Павлодар облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Павлодар облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Павлодар облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Павлодар облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Павлодар облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Павлодар облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Павлодар облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
19-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Павлодарской области;
6) представляет прокуратуру Павлодарской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Павлодарской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Павлодарской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Павлодарской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Павлодарской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Павлодарской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Павлодарской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Павлодарской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Павлодарской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Северо-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Северо-Казахстанской области" (далее – прокуратура Северо-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 150000, Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 15.
10. Осы Ереже Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Северо-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Северо-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Северо-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Северо-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Северо-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Северо-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Северо-Казахстанской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Северо-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 150000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 15.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Северо-Казахстанской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Северо-Казахстанской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Северо-Казахстанской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Северо-Казахстанской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Солтүстік Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Солтүстік Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Солтүстік Қазақстан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Северо-Казахстанской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Северо-Казахстанской области осуществляется прокурором Северо-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Северо-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Северо-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Северо-Казахстанской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Северо-Казахстанской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Северо-Казахстанской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Северо-Казахстанской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Северо-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Солтүстік Қазақстан облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
20-қосымша
Түркістан облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Түркістан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Түркістан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Северо-Казахстанской области;
6) представляет прокуратуру Северо-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Северо-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Северо-Казахстанской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Северо-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Северо-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Северо-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Северо-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Северо-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Северо-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 20
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Туркестанской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Туркестанской области" (далее – прокуратура Туркестанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Түркістан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Түркістан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Түркістан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Түркістан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Түркістан облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Түркістан облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Түркістан облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Түркістан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070000, Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Жаңа қала шағын ауданы, 34 көше, 14/1.
10. Осы ереже Түркістан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Түркістан облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Түркістан облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Түркістан облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура Туркестанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Туркестанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Туркестанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Туркестанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Туркестанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Туркестанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Туркестанской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Туркестанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 070000, Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, микрорайон Жана кала, улица 34, 14/1.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Туркестанской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Туркестанской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Туркестанской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Туркестанской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Түркістан облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Түркістан облысының прокуратурасына басшылықты Түркістан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Түркістан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Түркістан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Түркістан облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Түркістан облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Түркістан облысы прокуратурасының қызметіне басшылық етеді;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Түркістан облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Түркістан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Туркестанской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Туркестанской области осуществляется прокурором Туркестанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Туркестанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Туркестанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Туркестанской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Туркестанской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Туркестанской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Туркестанской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет Туркестанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;

5) Түркістан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Түркістан облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Түркістан облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Түркістан облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Түркістан облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Түркістан облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Түркістан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Түркістан облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Түркістан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Түркістан облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
21-қосымша
Ұлытау облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Ұлытау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ұлытау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.

5) без доверенности действует от имени прокуратуры Туркестанской области;
6) представляет прокуратуру Туркестанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Туркестанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Туркестанской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Туркестанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Туркестанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Туркестанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Туркестанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Туркестанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Туркестанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 21
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Ұлытау
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Ұлытау" (далее – прокуратура области Ұлытау) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.

2. Ұлытау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ұлытау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ұлытау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Ұлытау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Ұлытау облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ұлытау облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ұлытау облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ұлытау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 100600, Қазақстан Республикасы, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Юрий Гагарин көшесі, 44.
10. Осы Ереже Ұлытау облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ұлытау облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Ұлытау облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен облыс прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

2. Прокуратура области Ұлытау имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура области Ұлытау осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура области Ұлытау является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура области Ұлытау вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура области Ұлытау имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура области Ұлытау по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора области Ұлытау.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры области Ұлытау утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 100600, Республика Казахстан, область Ұлытау, город Жезказган, улица Юрия Гагарина, 44.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры области Ұлытау.
11. Финансирование деятельности прокуратуры области Ұлытау осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре области Ұлытау запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры области Ұлытау.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Ұлытау облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Ұлытау облысының прокуратурасына басшылықты Ұлытау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ұлытау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ұлытау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ұлытау облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Ұлытау облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Ұлытау облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Ұлытау облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс Регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;
4) Ұлытау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Ұлытау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре области Ұлытау и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Ұлытау осуществляется прокурором области Ұлытау, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Ұлытау задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Ұлытау назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Ұлытау имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Ұлытау:
1) руководит деятельностью прокуратуры области Ұлытау;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры области Ұлытау, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;
4) возглавляет Координационный совет области Ұлытау по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры области Ұлытау;

6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ұлытау облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Ұлытау облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Ұлытау облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Ұлытау облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ұлытау облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ұлытау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ұлытау облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Ұлытау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ұлытау облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
22-қосымша
Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңда белгіленген шектерде және нысандарда заңдылықтың сақталуын жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекеттің мүдделерін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.

6) представляет прокуратуру области Ұлытау во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора области Ұлытау в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Ұлытау определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Ұлытау возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Ұлытау может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Ұлытау формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Ұлытау, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Ұлытау не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры области Ұлытау осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 22
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Восточно-Казахстанской области
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Восточно-Казахстанской области" (далее – прокуратура Восточно-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Восточно-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.

3. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңына (бұдан әрі – Конституциялық заң), Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және басқа тілдерде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы, егер оған Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Шығыс Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтары және өкімдерімен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 070000, Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 21.
10. Осы Ереже Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
12. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңда белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғамның және мемлекеттің заңмен қорғалатын мүдделерін қорғауды және қалпына келтіруді;
заңдылықтың бұзылуын, оларға ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарын анықтауды және жоюды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді;
Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде айқындалатын өзге де міндеттерді жүзеге асырады.

3. Прокуратура Восточно-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Конституционным законом Республики Казахстан "О прокуратуре" (далее – Конституционный закон), международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Восточно-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и других языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Восточно-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Восточно-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Восточно-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами и распоряжениями прокурора Восточно-Казахстанской области.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Восточно-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 070000, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 21.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Восточно-Казахстанской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Восточно-Казахстанской области осуществляется за счет бюджетных средств.
12. Прокуратуре Восточно-Казахстанской области запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры Восточно-Казахстанской области.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.

2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіреді;
3) қылмыстық, қылмыстық-процестік заңнамаға сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады;
4) қылмыстық-құқықтық салада халықаралық ынтымақтастықты, шет мемлекеттердің құзыретті органдарында және халықаралық ұйымдарда қылмыстық қудалау мәселелері бойынша, шетелдік және халықаралық соттарда (төреліктерде) прокуратураның құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекет мүдделерін білдіреді;
5) құқық қорғау органдары мен өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіруді прокуратура органдары осы органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың іс-қимылдарының келісілуін қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асырады;
6) нормашығармашылық қызметке қатысады;
7) өз құзыреті шегінде төтенше жағдайлар мен қылмыстар, оның ішінде терроризм актісінің туындау қаупі туралы ақпараттың мониторингін ұйымдастырады;
8) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының органдарында жұмылдыру дайындығы және арнайы есепке алу бойынша қызметті ұйымдастырады;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды қамтиды.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Шығыс Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Шығыс Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Шығыс Қазақстан облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары, оның ішінде бір бірінші орынбасары болады.
19. Шығыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктері:
1) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының қызметіне басшылық жасайды;
2) барлық бағынысты прокурорлар мен өзге де жұмыскерлер үшін міндетті болатын бұйрықтар, өкімдер шығарады;
3) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының алқасын құрады, оның жұмыс регламентін және алқа мүшелерінің мәртебесін айқындайды;

2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) международное сотрудничество в уголовно-правовой сфере, представление интересов государства в компетентных органах иностранных государств и международных организациях по вопросам уголовного преследования, в иностранных и международных судах (арбитражах) по вопросам, относящимся к компетенции прокуратуры;
5) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
6) участие в нормотворческой деятельности;
7) в рамках своей компетенции организация мониторинга информации о чрезвычайных происшествиях и преступлениях, в том числе об угрозе возникновения акта терроризма;
8) организация, деятельности по мобилизационной подготовке и специальному учету в прокуратуре Восточно-Казахстанской области и ее нижестоящих прокуратурах;
9) иные функции, предусмотренные законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Восточно-Казахстанской области осуществляется прокурором Восточно-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Восточно-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Восточно-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Восточно-Казахстанской области имеет заместителей, в том числе одного первого заместителя, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Восточно-Казахстанской области:
1) руководит деятельностью прокуратуры Восточно-Казахстанской области;
2) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных прокуроров и иных работников;
3) образует коллегию прокуратуры Восточно-Казахстанской области, определяет регламент ее работы и статус членов коллегии;

4) Шығыс Қазақстан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
5) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
6) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы атынан өкілдік етеді;
7) мыналарды:
облыс прокуратурасының регламентін;
облыс прокуратурасының жұмыс жоспарларын бекітеді;
8) Конституциялық заңда, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Шығыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін ол болмаған кезеңде орындауды қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам жүзеге асырады.
20. Шығыс Қазақстан облысының прокуроры қолданыстағы заңнамаға сәйкес бірінші орынбасары мен орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
21. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше белгіленбесе, Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және оған қаржыландыру жоспары бойынша берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2023 жылғы 20 қаңтардағы
№ 37 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының күші жойылған кейбір құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығы;

4) возглавляет Координационный совет Восточно-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
5) без доверенности действует от имени прокуратуры Восточно-Казахстанской области;
6) представляет прокуратуру Восточно-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
7) утверждает:
Регламент работы прокуратуры области;
планы работ прокуратуры области;
8) осуществляет иные полномочия, предусмотренные Конституционным законом, иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.
Исполнение полномочий прокурора Восточно-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Восточно-Казахстанской области определяет полномочия первого заместителя и заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Восточно-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Восточно-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Восточно-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Восточно-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Восточно-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и ликвидация государственного органа
25. Реорганизация и ликвидация прокуратуры Восточно-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 23
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 20 января 2023 года № 37
Перечень некоторых приказов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, утративших силу
1. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126 "Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах";

2. "Облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2018 жылғы 17 тамыздағы № 102 бұйрығы;
3. "Облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2020 жылғы 30 қыркүйектегі № 117 бұйрығы;
4. "Облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2022 жылғы 10 тамыздағы № 163 бұйрығы;
5. "Облыстардың прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2022 жылғы 22 қыркүйектегі № 189 бұйрығы.

2. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 17 августа 2018 года № 102 "О внесении изменений и дополнения в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126 "Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах";
3. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 30 сентября 2020 года № 117 "О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126 "Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах";
4. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 10 августа 2022 года № 163 "О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126 "Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах";
5. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 22 сентября 2022 года № 189 "О внесении изменений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126 "Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах".