Бесқарағай ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025–2029 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Абай облысы Бесқарағай аудандық мәслихатының 2024 жылғы 25 желтоқсандағы № 25/11-VIII шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына, "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша жергілікті атқарушы органдарға әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 154-п бұйрығына сәйкес (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24382 болып тіркелген), Бесқарағай аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бесқарағай ауданы бойынша коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025-2029 жылдарға арналған бағдарлама осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Бесқарағай аудандық мәслихатының төрағасы М. Абылгазинова
Бесқарағай аудандық
мәслихатының
2024 жылғы 25 желтоқсандағы
№ 25/11-VІІI шешіммен
бекітілген
Бесқарағай ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2025 – 2029 жылдарға арналған БАҒДАРЛАМА
МАЗМҰНЫ
1.Бағдарламаның паспорты .
2.Кіріспе
3.Ағымдағы ахуалды талдау
3.1. Тұрмыстық қатты қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.1.1. Тұрмыстық қатты қалдықтарды шығару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.1.2. Тұрмыстық қатты қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу бойынша ағымдағы жағдайды талдау..
3.1.3. Тұрмыстық қатты қалдықтарды көму бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.1.4. Тұрмыстық қатты қалдықтардың морфологиялық құрамын талдау
3.1.5.Тұрмыстық қатты қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайын талдау бойынша қорытындылар
3.2.Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.2.1. Медициналық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.2.2.Электр және электрондық жабдықтардың қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау, құрамында сынап бар шамдар мен қуат көздері
3.2.3.Автомобиль шиналары мен пайдаланылған майлардың қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талда
3.2.4.Құрылыс қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.2.5.Ірі габаритті қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау 3.2.6.Иесіз көлік құралдарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.2.7. Күл-қож қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
3.3.Қалдықтарды басқару саласындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық базаны талдау

Об утверждении программы по управлению коммунальными отходами по Бескарагайскому району на 2025–2029 годы
Решение Бескарагайского районного маслихата области Абай от 25 декабря 2024 года № 25/11-VIII
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 154-п "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 24382),  Бескарагайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить программу по управлению коммунальными отходами по Бескарагайскому району на 2025-2029 годы согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Бескарагайского районного маслихата М. Абылгазинова
Утверждено решением
Бескарагайского районного
маслихата
от 25 декабря 2024 года
№ 25/11-VIII
ПРОГРАММА по управлению коммунальными отходами в Бескарагайском районе на 2025-2029 годы
СОДЕРЖАНИЕ
1.Паспорт программы .
2.Введение
3.Анализ текущей ситуации
3.1. Анализ текущей ситуации по управлению твердыми бытовыми отходами
3.1.1. Анализ текущей ситуации по вывозу твердых бытовых отходов
3.1.2. Анализ текущей ситуации по сортировке и переработке твердых бытовых отходов..
3.1.3.Анализ текущей ситуации по захоронению твердых бытовых отходов
3.1.4.Анализ морфологического состава твердых бытовых отходов
3.1.5. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению твердыми бытовыми отходами
3.2. Анализ текущей ситуации по управлению отдельными видами отходов
3.2.1.Анализ текущей ситуации по управлению медицинскими отходами
3.2.2.Анализ текущей ситуации по управлению отходами электрического и электронного оборудования, ртутьсодержащих ламп и источников питания
3.2.3. Анализ текущей ситуации по управлению отходами автомобильных шин и отработанных масел
3.2.4.Анализ текущей ситуации по управлению строительными отходами
3.2.5. Анализ текущей ситуации по управлению крупногабаритными отходами 3.2.6. Анализ текущей ситуации по управлению бесхозными транспортными средствами
3.2.7. Анализ текущей ситуации по управлению золошлаковыми отходами
3.3. Анализ существующей нормативно правовой базы в области управления отходами

3.4.Шетелдік тәжірибеге шолу
3.4.2.Шетелдік тәжірибеге шолу: қалдықтарды тасымалдау
3.4.3.Шетелдік тәжірибеге шолу: қалдықтарды қайта өңдеу
3.4.4.Шетелдік тәжірибеге шолу: қалдықтарды көму
3.4.5.Шетелдік тәжірибені шолу бойынша қорытындылар
4. Бағдарламаның мақсаттары, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
4.1.Бағдарламаның мақсаттары
4.2.Бағдарламаның міндеттері
4.3.Нысаналы индикаторлар және бағдарламаны іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
6.Халықпен өзара іс-қимыл және коммуникация шаралары
7. Қажетті ресурстар мен қаржыландыру көздері
8. Қосымшалар
1. Бағдарламаның паспорты
Атауы
Қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама Бесқарағай ауданы 2025-2029 жылдарға арналғаны
Әзірлеу үшін негіздер
1. Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 2 қаңтардағы No400-VI Экологиялық кодексі;
2. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 22 маусымдағы бұйрығы №206 "Қалдықтардың жинақталу лимиттерін және қалдықтарды көму лимитін есептеу әдістемесін бекіту туралы";
3. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің міндетін атқарушының бұйрығы
Қазақстан Республикасы 2021 жылғы 19 шілдедегі № 261 "Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерін әзірлеу және бекіту қағидаларын бекіту туралы".
қалдықтардың жинақталу лимитін және қалдықтарды көму лимиттерін бекіту,
қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау";
4. "Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшуі жөніндегі Тұжырымдаманы іске асыру жөніндегі 2021 – 2030 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 шілдедегі №479 қаулысы;
5. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 187 бұйрығымен бекітілген "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, пайдалануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалары. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 шілдеде № 17242 болып тіркелді;
6. Сәулет, қала құрылысы саласындағы мемлекеттік нормативтік құжаттар
құрылыс қызметі, тұрғын үй қатынастары және коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі Халық комиссарлар кеңесінің 1.04-15-2013 ТҰРМЫСТЫҚ ҚАТТЫ ҚАЛДЫҚТАРҒА АРНАЛҒАН ПОЛИГОНДАР (20.12.2019 ж. өзгерістерімен)
Бағдарламаны іске асыру мерзімдері мен кезеңдері
2025 – 2029 жылдар
Бағдарламаны іске асыруға жауапты мемлекеттік орган
Әкімдік Бесқарағай ауданы, "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ Бесқарағай ауданы"
Мақсаттар бағдарламалар
Құру тиімді өңірлік жүйелер басқарманың қалдықтармен, қамтамасыз ететін төмендеу ластанулар қоршаған ортаны ортаның бастап қалдықтардың өндірістің және тұтыну, қоса алғанда қатты тұрмыстық қалдықтар;
алдын алу және азайту қалдықтардың түзілуі, тарту олардың жылы қайталама шаруашылық айналым *
құру тиімді механизмдерін басқарманың қалдықтармен саласындағы басқарманың, қоса алғанда қатты тұрмыстық қалдықтар;
құру және дамыту инфрақұрылымдар экологиялық қауіпсіз қайта өңдеу, кәдеге жарату және кәдеге жарату қалдықтардың;
ұлғайту көлемдер қайта өңдеу және кәдеге жарату қалдықтардың;
өткізу жұмыстардың бойынша қамтамасыз ету экологиялық қауіпсіздік кезінде сақталғанда және орналастыруда қалдықтардың және бойынша аяқталуы бойынша пайдалану аумақтардың, онда орналасқан объектілер орналастыру қалдықтардың, немесе бойынша экологиялық қалпына келтіру аумақтардың, емес тиісті тиісті талаптарға экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптары;
құру шарттардың үшін тарту инвесторлардың жылы сала үшін қайта өңдеу, кәдеге жарату және кәдеге жарату қалдықтардың; қалыптасуы экологиялық мәдениеттер тұрғындардың динамикасы жылы саласындағы басқарманың қалдықтармен
Міндеттер бағдарламалар
Қалдықтарды кешенді басқарудың ұйымдық-құқықтық және экономикалық негіздерін қалыптастыру Бесқарағай ауданы;
Қауіпті қалдықтарды қоса алғанда, қалдықтардың әртүрлі түрлерін жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту және жетілдіру;
Инфрақұрылым объектілерін ұйымдастыра отырып, қалдықтарды бөлек жинауды енгізу

3.4.Обзор зарубежного опыта
3.4.2.Обзор зарубежного опыта: транспортировка отходов
3.4.3.Обзор зарубежного опыта: переработка отходов
3.4.4.Обзор зарубежного опыта: захоронение отходов
3.4.5.Выводы по обзору зарубежного опыта
4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации программы
4.1.Цели программы
4.2.Задачи программы
4.3. Целевые индикаторы и показатели результатов реализации программы
5.Основные направления, пути достижения целей и задач программы, соответствующие меры
6.Меры взаимодействия и коммуникации с населением
7.Необходимые ресурсы и источники финансирования
8. Приложения
1. Паспорт программы
Наименование
Программа по управлению отходами Бескарагайского района на 2025-2029 годы
Основания для разработки
1. Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года No400-VI;
2. Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 22 июня 2021 года №206 "Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимита захоронения отходов";
3. Приказ и. о. Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики
Казахстан от 19 июля 2021 года No261 "Об утверждении Правил разработки и
утверждения лимита накопления отходов и лимитов захоронения отходов,
предоставления и контроля отчетности об управлении отходами";
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 июля 2020 года №479 "Об утверждении Плана мероприятий по реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике" на 2021 – 2030 годы";
5. Санитарные правила "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", утвержденные Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июля 2018 года № 17242;
6. Государственные нормативные документы в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, жилищных отношений и коммунального хозяйства СНРК 1.04-15-2013 ПОЛИГОНЫ ДЛЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ (с изменениями от 20.12.2019 г.)
Сроки и этапы реализации Программы
2025 – 2029 годы
Государственный орган, ответственный за реализацию программы
Акимат Бескарагайского района, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бескарагайского района"
Цели программы
Создание эффективной региональной системы управления отходами, обеспечивающей снижение загрязнения окружающей среды от отходов производства и потребления, включая твердые бытовые отходы;
предотвращение и уменьшение образования отходов, вовлечение их во вторичный хозяйственный оборот*
создание эффективных механизмов управления отходами в сфере управления, включая твердые бытовые отходы;
создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной переработки, утилизации и утилизации отходов;
увеличение объемов переработки и утилизации отходов;
проведение работ по обеспечению экологической безопасности при хранении и размещении отходов и по завершению эксплуатации территорий, на которых расположены объекты размещения отходов, или по экологическому восстановлению территорий, не соответствующихтребованиямэкологическогоисанитарно-эпидемиологическогозаконодательства;
создание условий для привлечения инвесторов в отрасль для переработки, утилизации и утилизации отходов; формирование экологической культуры населения в сфере управления отходами
Задачи программы
Формирование организационно-правовых и экономических оснований для комплексного управления отходами Бескарагайского района;
Модернизация и совершенствование системы сбора и транспортировки разных видов отходов, включая опасные отходы;
Внедрение раздельного сбора отходов с организацией объектов инфраструктуры

ҚТҚ дейін қайта өңдеу тереңдігін қамтамасыз ету 10% -ға 2028 жылы;
ҚТҚ-ны бөлек жинау саласында халықты экологиялық ағарту
Нысаналы индикаторлар
Халықты қалдықтарды жинау және тасымалдау қызметтерімен қамту -100%;
Санын арттыру халықтан қайталама ресурстарды қабылдау пункттері: 2026 жыл – 5 бірлік; 2029 жыл – 20 бірлік
Тұрмыстық қатты қалдықтарды кәдеге жаратудың олардың түзілуіне шаққандағы үлесі 2029 жыл – 30%;
Қалдықтарды жинау, тасымалдау және қайта өңдеу қызметі үшін төлемдерді жинау
Бағдарламаны қаржыландырудың көздері мен көлемдері
Республикалық бюджет
Жергілікті бюджет
Жеке инвестициялар
2. Кіріспе
Арналған коммуналдық қалдықтарды басқару бағдарламасы Бесқарағай ауданы 2025-2029 жылдар кезеңіне. Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрінің 18.05.2023 жылғы №154 бұйрығы негізінде әзірленген "Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың әдістемелік ұсынымдарын бекіту туралы".
Бағдарлама экологиялық талаптарға сәйкес әзірленеді. Кодекспен, атап айтқанда, белгіленген иерархия принципіне сәйкес 329-баппен Кодекстің.
Бағдарламада түзілетін коммуналдық қалдықтардың сипаттамасы (сипаттамасы) ұсынылады. Бесқарағай ауданы, оның ішінде коммуналдық қалдықтардың көлемі мен құрамы, түзілу жылдамдығы, жіктелуі, жинақтау, жинау, тасымалдау, сұрыптау, кәдеге жарату, қалпына келтіру және кәдеге жарату әдістері, коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің қолданыстағы инфрақұрылымы туралы мәліметтер.
Аймақтың негізгі сипаттамалары.
Бесқарағай ауданы - Абай облысының Қазақстандағы ауданы. Ауданның әкімшілік орталығы-Бесқарағай ауылы. Абай облысында орналасқан. Шығысында — Бородулиха ауданымен, оңтүстігінде — Семей қаласының қалалық әкімшілігінің аумағымен және Жаңасемей ауданымен, оңтүстік-батысында — Курчатов қаласының қалалық әкімшілігімен және Павлодар облысының Май ауданымен, солтүстік-батысында — Павлодар облысының аққұла ауданымен, солтүстік-шығысында — Алтай өлкесінің Михайлов және углов аудандарымен шектеседі Ресей Федерациясы, Мемлекеттік шекараның ұзындығы - 89 км.
Қазіргі уақытта аудан аумағы 11 400 шаршы км. аудан құрамына 10 ауылдық округ кіреді.
01.08.2024ж. аудан халқының саны 17 516 адам.
Жылына 24 698 текше метр ҚТҚ (17 516 адам Х 1,41 коммуналдық қалдықтарды жинаудың жылдық нормасы, м3) қалыптастырылады.
Бағдарламаны іске асыру мыналарға көшуге мүмкіндік бередікешендіму басқарую қалдықтармен, бұл оларды жинауды, жоюды ұйымдастыруды қамтиды (тасымалдау), сұрыптаулар, кәдеге жарату және көму жөніндегі іс-шараларды іске асыру, сондай-ақ қайта өңдеуге және көмуге жіберілетін қалдықтардың мөлшерін азайту. Тарту тұрғындарды қалдықтарды бөлек жинауға, шекара маңындағы елді мекендердегі әлеуметтік шиеленісті жоюға Бесқарағай ауылы ЖҚҚ аудану аумақтан жиналған қалдықтар жіберілетін қалдықтарды көмуге арналған полигондар орналасқан аудандар ауданның қалдықтар. Қайталама шикізатты жинау және қайта өңдеу саласында жұмыс істейтін шағын және орта бизнес кәсіпорындарын дамыту.

Обеспечение глубины переработки ТБО до 10% в 2028 году;
Экологическое просвещение населения в сфере раздельного сбора ТБО
Целевые индикаторы
Охват населения услугами по сбору и транспортировке отходов -100%;
Увеличение количества пунктов приема вторичных ресурсов от населения: 2026 год – 5 ед.; 2029 год – 20 ед.
Доля утилизации твердых бытовых отходов к их образованию 2029 год – 30%;
Сбор оплаты на услугу сбор, транспортировкаи переработка отходов
Источник и объемы финансирования Программы
Республикалық бюджет
Местный бюджет
Частные инвестиции
2. Введение
Программа по управлению коммунальными отходами для Бескарагайского района на период 2025-2029гг. разрабатывается на основании приказа Министра экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18.05.2023г. №154 "Об утверждении Методических рекомендаций местным исполнительным органам по разработке программы по управлению коммунальными отходами".
Программа разрабатывается в соответствии с Экологическим Кодексом, в частности согласно принципу иерархии, установленному статьей 329 Кодекса.
В Программе представляется описание (характеристика) коммунальных отходов, образующихся в Бескарагайском районе, включая сведения об объеме и составе, скорости образования, классификации, способах накопления, сбора, транспортировки, сортировки, обезвреживания, восстановления и удаления коммунальных отходов, существующей инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами.
Основные характеристики региона.
Бескарагайский район - Бескарагайский район - район области Абай. Административный центр района — село Бескарагай. Граничит на востоке — с Бородулихинским районом, на юге — с территорией городской администрации города Семей и Жанасемейским районом, на юго-западе — с городской администрацией города Курчатов и Майским районом Павлодарской области, на северо-западе — с Аккулинским районом Павлодарской области, на северо-востоке — с Михайловским и Угловским районами Алтайского края Российской Федерации, протяжҰнность государственной границы составляет 89 км.
В настоящее время территория района составляет 11 400 кв.км. В состав района включены: 10 сельских округов.
На 01.08.2024 г. численность населения района составляет 17 516 человек.
В год формируется расчетно 24 698 кубических метров ТБО (17 516 человек Х 1,41 Годовая норма накопления коммунальных отходов, м3).
Реализация Программы позволит перейти к комплексному управлению отходами, что включает в себя организацию их сбора, удаления(транспортировки), сортировки, переработки и захоронения, а также реализацию мероприятий по уменьшению количества отходов, направляемых на переработку и захоронение. Вовлечение населения в раздельный сбор отходов, снятие социального напряжения в приграничных к Бескарагайскому району районах, где расположены полигоны для захоронения отходов, куда направляются собранные с территории района отходы. Развитие предприятий малого и среднего бизнеса, занятых в сфере сбора и переработки вторичного сырья.

3. Ағымдағы ахуалды талдау
3.1. Талдау тұрмыстық қатты қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуал
Бесқарағай ауданында халық санының өсуінің серпінді қарқыны, тұтыну деңгейінің артуы, заңды тұлғалар санының артуы коммуналдық қалдықтар көлемінің тұрақты өсу үрдісіне алып келеді. Соңғы бірнеше жылда айтарлықтай өскен қатты тұрмыстық қалдықтарды кәдеге жарату ерекше проблема болып табылады.
Сыйымдылығы 0.75 текше метр темір аудандағы контейнерлер Бесқарағай ауданының аумағында Бесқарағай қаласында 1 жұмыс істейтін қатты тұрмыстық қалдықтар полигоны бар. ҚТҚ полигонында қалдықтарды қолмен сұрыптау жүзеге асырылады, осы сұрыптау процесінде көмуге жатпайтын қалдықтар (пластик, қағаз, металл, картон) қайта өңдеу үшін отандық қайта өңдеу кәсіпорындарына одан әрі жөнелту үшін жиналады.

3. Анализ текущей ситуации
3.1. Анализ текущей ситуации по управлению твердыми бытовыми отходами
Рост населения в Бескарагайском районе, повышение уровня потребления, увеличение числа юридических лиц приводят к постоянной тенденции роста объемов коммунальных отходов. Особую проблему составляет утилизация твердых бытовых отходов, количество которых заметно возросло за последние несколько лет.
Контейнеры в районе железные емкостью 0.75 куб.м. в количестве 40шт.в селе Бескарагай
На территории Бескарагайского района имеется 1 действующий полигон твердо-бытовых отходов в селе Бескарагай. На полигоне ТБО осуществляется сортировка отходов ручным способом, в процессе данной сортировки отходы, не подлежащие захоронению (пластик, бумага, метал, картон) складируется для дальнейшей отправки на отечественные перерабатывающие предприятия для вторичной переработки.

Абай облысы Бесқарағай ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеу ережесі Бесқарағай ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 21 маусымдағы №181 қаулысымен бекітілген.
Ауданға жыл сайын жарамсыздығына байланысты ауыстыруды талап ететін 100-ден астам контейнер сатып алу қажет. Нарықта 1 пластикалық контейнердің құны 80 мың теңге, олар пайдалану кезінде жеңіл және сапалы, мырышталған металдан 5 есе қымбат. Алайда, ҚТҚ құрамында күлдің болуы металл контейнерлерді орнатуға мәжбүр етеді.
Ауданда жаңа үйлер салу кезінде қоқыс таситын көліктердің келу қолжетімділігін ескере отырып, қоқыс алаңдарын орнатуды көздеу, тұрғындардың санын және ҚТҚ жинақтау нормалары бойынша контейнерлер санын ескеру, яғни ҚТҚ шығару жүктемесі мен жиілігін ескеру қажет.
Ауданның коммерциялық секторына Тапсырыс беруші мен МВО арасында жасалатын жеке шарттар негізінде қызмет көрсетіледі. Мемлекеттік сектор ұйымдарына мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес қызмет көрсетіледі.
Мониторинг шеңберінде Бесқарағай ауданының аумағындағы стихиялық қоқыс үйінділері анықталып, жойылады.
Қалдықтарды басқару схемасының өзгеруіне байланысты полигонға бұрын көмуге жіберілген ҚТҚ көлемі азаяды.
Жеке тұрғын үй секторында қалдықтарды жинаудың бестарлы әдісін енгізу, қалдықтарды бөлек жинауды енгізу және қайталама шикізатты қабылдау пункттерін дамыту, тұнбаларды кәдеге жарату, Құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жинау үшін алаңдар салу және т.б. бойынша проблемалық мәселелер қалып отыр.

Утверждены Правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов по Бескарагайскому району области Абай постановлением акимата Бескарагайского района №181 от 21 июня 2023 года.
Району необходимо ежегодно закупать более 100 шт. контейнеров, требующих замены в связи с негодностью.
На рынке стоимость 1 пластикового контейнера 80 тыс. тенге, они отличаются легкостью и качеством при эксплуатации, по сравнению с дорогой в 5 раза оцинкованной металлической. Однако наличие в составе ТБО золы вынуждает устанавливать металлические контейнера.
При строительстве новых домов в районе необходимо предусмотреть установку мусорных площадок учитывая доступность заезда мусоровозов, учесть количество жителей и количество контейнеров по нормам накопления ТБО, т.е. учесть нагрузку и частоту вывоза ТБО.
Коммерческий сектор района обслуживается на основании индивидуальных договоров, заключаемых между заказчиком и МВО. Организации государственного сектора обслуживаются в соответствии с законодательством о государственных закупках.
В рамках мониторинга выявляются и ликвидируются стихийные свалки на территории Бескарагайского района.
Благодаря изменению схемы управления отходами уменьшатся объемы ТБО, направляемые ранее на захоронение на полигон.
Остаются проблемные вопросы по внедрению бестарного метода сбора отходов в частном жилом секторе, внедрению раздельного сбора отходов и развитию пунктов приема вторичного сырья, утилизации иловых осадков, строительству площадок для сбора строительных и крупногабаритных отходов и пр.

0,55
30.
Моншалар, сауналар
1000 қатысушы
0,009
31.
Қала аумағында жаппай іс-шараларды ұйымдастыратын заңды, саябақ қалдықтары
1 учаске
-
Бесқарағай аудандық мәслихатының 2023 жылғы 12 қыркүйектегі№ 7/4-VIII шешімімен бекітілген
Бесқарағай ауданы бойынша қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған халық үшін тарифтер
Атауы
Есеп бірлігі
Теңге (Қосылған құн салығынсыз теңге)
Абаттандырылған және абаттандырылмаған үй иелері
1-ші тұрғыннан айына

0,55
30.
Юридические, организующие массовые мероприятия на территории города, парковые отходы
1000 участников
0,009
31.
Садоводческие кооперативы
1 участок
-
Решением Бескарагайского районного маслихата от 12 сентября 2023 года № 7/4-VIII утверждены Тарифы для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Бескарагайскому району
Наименование
Расчетная единица
Тенге (Без налога на добаленную стоимость тенге)
Домовладения благоустроенные и неблагоустроенные
в месяц с 1-го жителя

380
Бірлікке жылдық тариф (көлемі)
1 м3
3234,05
3.1.1. Атұрмыстық қатты қалдықтарды шығару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
ҚР Экологиялық кодексіне сәйкес, 368-бап коммуналдық қалдықтарды тасымалдауға қойылатын талаптар 4. Коммуналдық қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері тиісті қызметтер көрсету кезінде мынадай талаптарды сақтауға тиіс:
1) коммуналдық қалдықтарды тасымалдауға арналған арнайы жабдықталған көлік құралдарын пайдалануға;
2) Осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген көлік құралдарын "Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы мен табиғи ресурстарының жай-күйі туралы Ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесіне қосылған спутниктік навигациялық жүйелермен жабдықтауға және осы жүйелерді тұрақты жұмыс жағдайында ұстауға;
3) коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларында белгіленген үлгі нысан бойынша коммуналдық қалдықтардың меншік иелерімен шарттар жасасуға;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының талаптарын сақтауға міндетті.
Сонымен бірге қолданыстағы табиғатты қорғау заңнамасының жетілмегендігі коммуналдық қалдықтарды өз бетінше немесе мамандандырылған қоқыс шығаратын ұйымдардың техникасын тарта отырып әкетуге тыйым салуды белгілеуге мүмкіндік бермейді.

380
Годовой тариф на единицу (объем)
1 м3
3234,05
3.1.1. Анализ текущей ситуации по вывозу твердых бытовых отходов
В соответствии с Экологическим кодексом РК, статья 368 требования к транспортировке коммунальных отходов, 4. Субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность по транспортировке коммунальных отходов, при оказании соответствующих услуг должны соблюдать следующие требования:
1) использовать специально оборудованные транспортные средства, предназначенные для транспортировки коммунальных отходов;
2) оборудовать транспортные средства, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, спутниковыми навигационными системами, подключенными к информационной системе "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", и поддерживать эти системы постоянно в рабочем состоянии;
3) заключать договоры с собственниками коммунальных отходов по типовой форме, установленной правилами управления коммунальными отходами;
4) соблюдать требования действующего законодательства Республики Казахстан.
В то же время несовершенство действующего природоохранного законодательства не позволяет устанавливать запрет на вывоз коммунальных отходов самостоятельно либо с привлечением техники неспециализированных мусоровывозящих организаций.

3.1.2. Тұрмыстық қатты қалдықтарды сұрыптау және қайта өңдеу бойынша ағымдағы ахуалды талдау
Полигон аумағында қалдықтарды сұрыптау процесі келесі технологиялық операцияларды қамтиды:
- қалдықтарды қабылдау;
- ҚТҚ түсіру учаскесінде қалдықтарды түсіру;
- кәдеге жарату фракцияларын іріктеу арқылы ҚТҚ-ны қолмен бөлшектеу.
- Қатты тұрмыстық қалдықтарды көму бойынша ағымдағы жағдайды талдау
Бесқарағай ауданының аумағында қатты-тұрмыстық қалдықтар полигондары бар:
Полигонды рекультивациялау кезінде жұмыстардың технологиялық реттілігін уақтылы дайындауды және сақтауды қамтамасыз ету үшін мыналар көзделеді:
ауыл
кадастрлық нөмір
учаскенің ауданы (га)
нысаналы мақсаты
Бесқарағай
05-240-001-484

3.1.2. Анализ текущей ситуации по сортировке и переработке твердых бытовых отходов
На территории полигона процесс сортировки отходоввключает в себя следующие технологические операции:
- прием отходов;
- разгрузка отходов на участке разгрузки ТБО;
- ручная разборка ТБО с отбором утильных фракций.
- Анализ теущей ситуации по захоронению твердых бытовых отходов
На территории Бескарагайского района имеются полигоны твердо-бытовых отходов:
Село
кадастровый номер
площадь участка (га)
целевое назначение
Бескарагай
05-240-001-484

23-240-032-1164
2,1244
ҚТҚ қызмет көрсету үшін
Жыланды
23-240-033-515
2,0000
ҚТҚ қызмет көрсету үшін
Бірлік
23-240-033-516
2,0293
ҚТҚ қызмет көрсету үшін
Белокаменка
23-240-033-517
2,1136
ҚТҚ қызмет көрсету үшін
Полигонды рекультивациялау кезінде жұмыстардың технологиялық реттілігін уақтылы дайындауды және сақтауды қамтамасыз ету үшін мыналар көзделеді:
дайындық кезеңі:
газсыздандыру жүйесі мен жоғарғы қорғаныс экраны бар ҚТҚ полигонының негізгі денесін техникалық қалпына келтіру;
ҚТҚ сақтау карталарын (рекультивация кезеңіне) және әкімшілік-шаруашылық аймағын орнатуға арналған қолданыстағы полигонды кеңейту
полигонның негізгі денесін биологиялық қалпына келтіру;
сыртқы электрмен жабдықтау.
Техникалық кезең мыналарды қамтиды: топырақты (қалдықтарды) игеру, рекультивация полигонының негізгі денесіне жылжытумен беткейлерді кесу, соның ішінде қалдықтарды жылжыту, рекультивация полигонының денесін қалыптастыру (қалдықтар пирамидасын құру), жоспарлау жұмыстары (жоғарғы қорғаныс экранының құрылғысы), газсыздандыру жүйесінің құрылғысы.
Қалпына келтірудің биологиялық кезеңі техникалық кезеңнен кейін жүзеге асырылады, бұзылған жерлерді қалпына келтіруді аяқтауға бағытталған агротехникалық және фитомелиорациялық шаралар кешенін қамтиды (құнарлы қабатты дайындау, көпжылдық шөптерді егу, екпелерге күтім жасау – бір жыл ішінде шөптерді 3 рет суару және шабу, сондай-ақ тыңайтқыштар енгізу).
Рекультивация кезеңіне арналған қатты тұрмыстық қалдықтарды сақтау карталары.

23-240-032-1164
2,1244
для обслуживания ТБО
Жыланды
23-240-033-515
2,0000
для обслуживания ТБО
Бирлик
23-240-033-516
2,0293
для обслуживания ТБО
Белокаменка
23-240-033-517
2,1136
для обслуживания ТБО
Для обеспечения своевременной подготовки и соблюдения технологической последовательности работ при рекультивации полигона предусматривается:
подготовительный период:
техническая рекультивация основного тела полигона ТБО с устройством системы дегазации и верхнего защитного экрана;
расширение действующего полигона для устройства карт складирования ТБО (на период рекультивации) и административно-хозяйственной зоны
биологическая рекультивация основного тела полигона;
внешнее электроснабжение.
Технический этап включает в себя: разработку грунта (отходов), срезка откосов с перемещением в основное тело полигона рекультивации, в том числе перемещение отходов, формирование тела полигона рекультивации (создание пирамиды отходов), планировочные работы (устройство верхнего защитного экрана), устройство системы дегазации.
Биологический этап рекультивации осуществляется вслед за техническим этапом, включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на завершение восстановления нарушенных земель (подготовка плодородного слоя, посев многолетних трав, уход за насаждениями – осуществление 3-х кратного полива и покоса трав в течение года, а также внесения удобрений).
Карты складирования ТБО на период рекультивации.

Қойма карталарының құрылысы полигонның негізгі денесін қалпына келтірудің техникалық кезеңінің жұмыстарымен бір мезгілде орындалады және 3,5 га учаскеден өсімдік қабатын кесу бойынша жұмыстарды, уақытша технологиялық жолдарды орнатуды; қалдықтарды жинау карталарына арналған траншеяларды орнатуды қамтиды.
Әкімшілік-шаруашылық аймағының құрылысына полигонның шаруашылық аймағының ғимараттары мен құрылыстарын монтаждау жұмыстары; алаңдық желілерді орнату, абаттандыру және қоршау, рекультивациялық кезеңнен кейінгі мониторинг үшін бақылау ұңғымасын орнату кіреді.
ҚТҚ полигонының негізгі денесін қалпына келтірудің техникалық кезеңі.
Бұл кезең келесі жұмыс тізімін қамтиды:
жобалық контурдан шығатын қалдықтарды жылжыту;
қоймалау полигонының денесіне жылжи отырып, төгілген қабаттар құрылғысымен тозған топырақты қазу;
қалдықтар пирамидасының орналасуы, тығыздалуы және беткейлердің қалыптасуы;
тозған топырақты қазу орындарын әкелінген жергілікті топырақпен қайта толтыру;
биогаз жинау жүйесінің құрылғысы;
қоқыс денесінің қорғаныс экраны құрылғысы.
Техникалық қалпына келтіру кезеңінде жер үсті дренажын қамтамасыз ету үшін жобада қалдықтар пирамидасының орналасуы және көп функциялы қорғаныс экранының құрылысы қарастырылған.
Ақатты тұрмыстық қалдықтардың морфологиялық құрамын талдау
Бұл ретте ҚТҚ морфологиясы маусымнан бастап өзгереді. Жазда және күзде тағамдық қалдықтар көп, қыста мұз 30%-ға артады. Бұл халықтың тамақтану рационында мыналарға байланысты Бесқарағай ауданының жыл мезгілінің ерекшеліктеріне байланысты тұтынылатын жемістер мен көкөністердің саны артып келеді. Сондай-ақ, пластмасса құрамының төмендеуі байқалады, бұл диетадағы сергітетін сусындарды тұтынудың азаюымен түсіндірілуі мүмкін, олар көбіне пластмассадан жасалған ыдыстарда сатылатыны белгілі. Сондай-ақ қағаз өнімдерінің, шыны мен металдың азайғанын атап өтуге болады.
Зерттеулер көрсеткендей, ескі және жаңа абаттандырылған тұрғын үй қорының қалдықтары шамалы ғана ерекшеленеді.
Қалдықтарда қауіпті компоненттер кездеседі – қауіптіліктің 1-сыныбының қалдықтары – батареялар. Олар ҚТҚ-ның шамамен 1% құрайды. Сонымен қатар, тұрмыстық қатты қалдықтарда А класындағы медициналық қалдықтар мен тұрмыстық техниканың қалдықтары кездеседі.
2024 жылғы ҚТҚ морфологиялық құрамы:
Қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар
Қазіргі уақытта Бесқарағай ауданында ҚТҚ басқару саласында жинау кезеңінде мынадай негізгі проблемалар бар:
Заңды тұлғалардың ҚТҚ-ны жеке тұлғаларға арналған контейнерлерге бақылаусыз орналастыруы;
Қалдықтардың мынадай түрлерін: қағаз, пластик, тамақ қалдықтарын бөлек жинау жоқ;
ҚТҚ-ның морфологиялық құрамында 1% қауіпті қалдықтар болып табылады, олар болашақта ҚТҚ полигонына түседі;
Контейнер алаңдарына кірудің қиындауы, бұзушылар үшін шаралардың болмауы, үлкен қоқыс таситын көліктерде қалдықтарды тасымалдау мүмкіндігі үшін контейнер алаңының өлшемдері стандарттарының болмауы сияқты сыртқы факторлар қалдықтарды жинау тиімділігін айтарлықтай төмендетеді.
Тасымалдау кезеңінде келесі проблемалар анықталады:
•Сондай-ақ жыл сайын аудан аумағында рұқсат етілмеген қоқыс үйінділері анықталады, оларды жою шығындары бюджет қаражаты есебінен жабылады.
Өңдеу кезеңінде мыналар байқалады:
- Полигонның периметрі бойынша қоршау орнату қажет;
- Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне сәйкес қызметті жүзеге асыру үшін таразы жабдығын сатып алу талап етіледі;
– Қатты тұрмыстық қалдықтар полигонында қайта өңдеу және көлемін азайту үшін және электр беру желісіне қосудың баламасы ретінде электр энергиясын өндіре отырып, қоқысты жағуға арналған жабдықты сатып алу талап етіледі;
- Қайта өңделген ПЭТ шикізаты мен картон үшін пресс сатып алу қажет.

Устройство карт складирования выполняется одновременно с работами технического этапа рекультивации основного тела полигона и включает в себя работы по срезке растительного слоя с участка 3,5га, устройство временных технологических дорог; устройство траншей под карты складирования отходов.
Устройство административно- хозяйственной зоны включает в себя работы по монтажу зданий и сооружений хозяйственной зоны полигона; устройство площадочных сетей, благоустройство и ограждение, устройство наблюдательной скважины для мониторинга в после рекультивационный период.
Технический этап рекультивации основного тела полигона ТБО. Данный этап включает в себя следующий перечень работ:
перемещение отходов, выходящих за проектный контур;
выемка деградированного грунта, с перемещением в тело полигона складирования, с устройством пересыпных слоев;
планировка, уплотнение пирамиды отходов и формирование откосов;
обратная засыпка мест выемки деградированного грунта привозным местным грунтом;
устройство системы сбора биогаза;
устройство защитного экрана свалочного тела.
На этапе технической рекультивации, для обеспечения поверхностного водоотвода, проектом предусмотрена планировка пирамиды отходов и устройство многофункционального защитного экрана.
Анализ морфологического состава твердых бытовых отходов
При этом от сезона морфология ТБО изменяется. Летом и осенью пищевых отходов больше, зимой льда на 30%. Это объясняется тем, что в рационе питания населения Бескарагайского района увеличивается количество потребляемых фруктов и овощей в связи с особенностями сезона года. Также наблюдается сокращение содержания пластика, что можно объяснить сокращением в рационе употребления освежительных напитков, которые, как известно, в большей части реализуются в таре из пластика. Также можно отметить сокращение бумажной продукции, стекла и металла.
Как показали исследования, отходы старого и нового благоустроенного жилого фонда отличаются незначительно.
В отходах встречаются опасные составляющие – отходы 1 класса опасности – батарейки. Они составляют около 1% ТБО. Кроме того, в твердых бытовых отходах встречаются медицинские отходы класса А и остатки бытовых приборов.
Морфологический состав ТБО в регионе в 2024 году:
Выводы по анализу текущей ситуации по управлению твердыми бытовыми отходами
В настоящее время в сфере управления ТБО в Бескарагайском районе имеются следующие основные проблемы на этапе сбора:
•Неконтролируемое размещение ТБО юридическими лицами в контейнеры для физических лиц;
•Отсутствует раздельный сбор ТБО следующих видов отходов: бумага, пластик, пищевые отходы;
•В морфологическом составе ТБО 1% составляют опасные отходы, которые в дальнейшем попадают на полигон ТБО;
•Внешние факторы, такие, как затруднение доступа к контейнерным площадкам, отсутствие мер для нарушителей, отсутствие стандартов на размеры контейнерных площадок для возможности транспортировки отходов на более крупных мусоровозах, значительно снижают эффективность сбора отходов.
На этапе транспортировки выявляются следующие проблемы:
•Также ежегодно выявляются несанкционированные свалки на территории района, расходы на ликвидацию которых покрываются за счет бюджетных средств.
На этапе переработки наблюдается следующее:
- Требуется установка ограждения по периметру полигона;
- Требуется приобретение весового оборудования для осуществления деятельности согласно экологическому кодексу Республики Казахстан;
- Требуется приобретение оборудования для сжигания мусора при этом вырабатывая электроэнергию – для переработки и сокращения объемов на полигоне твердо-бытовых отходов и как альтернатива подключения к линии электропередачи;
- Требуется приобретение пресса для вторичного сырья ПЭТ и картона.

- ҚТҚ өңдеу қазіргі уақытта тиімсіз жүзеге асырылуда. Қалдықтарды қайта өңдеу көрсеткіші тек 2-4% құрайды. Бұл ретте қалдықтардың 96-98% - ы ҚТҚ полигонына көмуге жіберіледі;
- ҚТҚ-ны терең өңдеу бойынша қуаттар жоқ, Соның арқасында полигонға көмуге жіберілетін қалдықтардың көлемін азайтуға болады.
- Полигонда полигондағы парниктік газдар шығарындыларының көлеміне теріс әсер ететін қоқыс газын жинау және кәдеге жарату технологиялары жоқ.
Ағымдағы жағдайды талдау нәтижелері бойынша жүйенің интеграцияланбағандығы анықталды. Жүйеге қатысушылар арасындағы қатынастарды реттейтін бірыңғай экономикалық, әкімшілік және ұйымдастырушылық модель жоқ. Нәтижесінде жүйе рентабельділік шегінде жұмыс істейді және әрбір кәсіпорын жеке тұлғалар үшін ҚТҚ шығару тарифін көтеруді үнемі қолдайды.
Сонымен қатар, қалдықтарды басқару жүйесінде кірістер тудыруы мүмкін кейбір элементтер жоқ. Қалдықтарды басқару жүйесіндегі әлеуетті пайда көздеріне қайта өңдеу және кәдеге жарату фракцияларын сату, қайта өңделген шикізатты сату, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды қайта өңдеу және Полигон газын кәдеге жарату арқылы алынатын электр және жылу энергиясы жатады.
3.2. Талдау қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау
Қалдықтардың жекелеген түрлеріне мыналар жатады:
•медициналық қалдықтар;
•электрлік және электрондық жабдықтардың, құрамында сынап бар шамдардың және қоректендіру көздерінің қалдықтары;
•автомобиль шиналарының қалдықтары және пайдаланылған майлар;
•құрылыс қалдықтары;
•ірі габаритті қалдықтар;
•иесіз көлік құралдары;
•күл-қожды қалдықтар.
Қалдықтардың жекелеген түрлерін полигонға ҚТҚ – оларды шығаруға тыйым салынады жинау және кәдеге жаратуды мамандандырылған компаниялар жүзеге асыруы керек. Сонымен қатар, Қазақстан Республикасының заңнамасында қалдықтардың жекелеген түрлерінің түрлері мен сипаттамаларына байланысты жинау, тасымалдау және кәдеге жарату бойынша әртүрлі талаптар белгіленген.
3.2.1. Медициналық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
Медициналық қалдықтар – бұл медициналық қызметтерді көрсету және медициналық манипуляцияларды жүргізу процесінде пайда болатын қалдықтар.
Бүгінгі күні медициналық қалдықтарды басқару Санитарлық ережелермен реттеледі "Санитариялық-эпидемиологиялық өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын талаптар" (Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 23 сәуірдегі № 187 бұйрығымен бекітілген); "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" (бұйрықпен бекітілген б.. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 ақпандағы № 127 бұйрығымен бекітілген). Жауапты мемлекеттік органмен Денсаулық сақтау басқармасы Шығыс- Қазақстан Облысы.

- Переработка ТБО в настоящее время осуществляется неэффективно. Показатель по переработке отходов составляет только 2-4%. При этом 96-98% отходов направляются на захоронение на полигон ТБО;
- Отсутствуют мощности по глубокой переработке ТБО, за счет которых можно сократить объемы отходов, направляемых на захоронение на полигон.
- На полигоне также отсутствуют технологии сбора и утилизации свалочного газа, что негативно влияет на объемы выбросов парниковых газов на полигоне.
По итогам анализа текущей ситуации также было выявлено, что система не является интегрированной. Отсутствует единая экономическая, административная и организационная модель, которая регулирует взаимоотношения между участниками системы. Как следствие, система работает на грани рентабельности, и каждое предприятие регулярно выступает за повышение тарифа на вывоз ТБО для физических лиц.
При этом в системе управления отходами отсутствуют некоторые элементы, которые могут генерировать доходы. Потенциальные источники прибыли в системе управления отходами включают в себя переработку и продажу утильных фракций, реализацию вторичного сырья, электрической и тепловой энергии, получаемой при переработке биоразлагаемых отходов и утилизации свалочного газа.
3.2. Анализ текущей ситуации по управлению отдельными видами отходов
К отдельным видам отходов относятся:
•медицинские отходы;
•отходы электрического и электронного оборудования, ртутьсодержащих ламп и источников питания;
•отходы автомобильных шин и отработанные масла;
•строительные отходы;
•крупногабаритные отходы;
•бесхозные транспортные средства;
•золошлаковые отходы.
Отдельные виды отходов запрещается вывозить на полигон ТБО – их сбор и утилизация должны осуществляться специализированными компаниями. Более того, в законодательстве РК обозначены различные требования по сбору, транспортировке и утилизации в зависимости от вида и характеристик отдельных видов отходов.
3.2.1. Анализ текущей ситуации по управлению медицинскими отходами
Медицинские отходы – это отходы, образующиеся в процессе оказания медицинских услуг и проведения медицинских манипуляций.
Управление медицинскими отходами на сегодня регулируется Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" (утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 апреля 2018 года № 187); "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения" (утверждены приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан   от 24 февраля 2015 года № 127). Ответственным государственным органом Управление здравоохранения  области Абай.

Бұйрықпен бекітілген "Денсаулық сақтау объектілеріне қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес б.. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 28 ақпандағы № 176 бұйрығына сәйкес медициналық қалдықтар қауіптілік дәрежесіне қарай сыныптарға бөлінеді:
•А класы – ҚТҚ сияқты қауіпті емес медициналық қалдықтар (науқастардың, жұқпалы науқастардың дене сұйықтықтарымен байланысы жоқ);
•Б класы – қауіпті (эпидемиологиялық) медициналық қалдықтар (жұқтырылған және ықтимал жұқтырылған қалдықтар - қанмен және басқа биологиялық сұйықтықтармен ластанған материалдар мен құралдар, заттар, патологиялық қалдықтар, органикалық өндірістік қалдықтар: органдар, тіндер, тамақ қалдықтары инфекциялық бөлімшелерден, микробиологиялық, клиникалық диагностикалық зертханалардан, фармацевтикалық, иммунобиологиялық өндірістерден, патогенділігі 3-4 топтағы микроорганизмдермен жұмыс істейтін, виварийлердің биологиялық қалдықтары, тірі вакциналар, қолдануға жарамсыз);
•В класы – өте (эпидемиологиялық) қауіпті медициналық қалдықтар (халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы төтенше жағдайларға әкеп соғуы мүмкін және аумақты санитарлық қорғау шараларын талап ететін жұқпалы аурулармен ауыратын науқастармен байланыста болған материалдар, микроорганизмдермен жұмыс істейтін зертханалардың, фармацевтикалық және иммунобиологиялық өндірістердің қалдықтары) патогенділігі 1 - 2 топтағы микроорганизмдер, фтизиатриялық ауруханалардың емдеу-диагностикалық бөлімшелерінің қалдықтары, анаэробты инфекциясы бар науқастардың қалдықтары, туберкулез қоздырғыштарымен жұмыс істейтін микробиологиялық зертханалардың қалдықтары);
•Г сыныбы – токсикологиялық тұрғыдан қауіпті медициналық қалдықтар (дәрілік, оның ішінде цитостатиктер, диагностикалық, пайдалануға жарамсыз дезинфекциялау құралдары, құрамында сынап бар заттар, аспаптар мен жабдықтар, фармацевтикалық өндірістердің шикізаты мен өнімдерінің қалдықтары, жабдықтарды, көлікті, жарықтандыру жүйелерін пайдаланудан болатын қалдықтар);
•Д класы – радиоактивті медициналық қалдықтар (радионуклидтердің мөлшері радиациялық қауіпсіздік нормаларында белгіленген рұқсат етілген деңгейден асатын кез келген агрегаттық күйдегі қалдықтардың барлық түрлері).
Қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес денсаулық сақтау қызметтерін көрсетумен байланысты барлық ұйымдар медициналық қалдықтар туралы есеп беруге міндетті. Министрлікм ҚР денсаулық сақтау министрлігі медициналық қалдықтарды есепке алу бойынша жұмыстар жүргізуде. 2019 жылы медициналық қалдықтар туралы ақпаратты ұсыну тәртібін бекіту жөніндегі ведомствоның құзыреті заңмен бекітілді және медициналық қалдықтардың иелерінен қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органға жыл сайын хабарлауды талап ететін ережелер қабылданды.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" жаңа Кодексте медициналық қалдықтарды жинау, тасымалдау, сақтау, кәдеге жарату, көму және пайдалану жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғаларға қойылатын талаптар әзірленді. Сондай-ақ "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, кәдеге жаратуға, кәдеге жаратуға, тасымалдауға, сақтауға және жоюға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар" Санитарлық ережелерінің талаптары қайта қаралып, қалдықтарды кәдеге жарату сапасын бақылауға бағытталған қосымша талаптар енгізілді.
Медициналық қалдықтарды жинау, тасымалдау және кәдеге жарату қызметтерін көрсету қазіргі уақытта бәсекелестік ортада. Коммуналдық кәсіпорындар болып табылатын медициналық мекемелер жұмыстар мен қызметтерді мемлекеттік сатып алу саласындағы қолданыстағы ережелерге сәйкес мыналарды жүзеге асырады мемлекеттік сатып алулар жинау, тасымалдау және кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметтерді медициналық қалдықтар. Көрсетілетін қызметтер көлемі (текше метрдегі қалдықтар) медициналық мекеменің жұмыс істеу фактісі бойынша анықталады және халыққа көрсетілетін қызмет көлеміне байланысты. Көрсетілетін қызметтердің құны мамандандырылған ұйымдардың медициналық қалдықтарды кәдеге жарату жөніндегі коммерциялық ұсыныстары негізінде айқындалады.

Согласно санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к объектам здравоохранения", утвержденным приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 28 февраля 2015 года № 176, медицинские отходы разделены на классы в соответствии со степенью опасности:
•класс А – неопасные медицинские отходы, подобные ТБО (не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными);
•класс Б – опасные (эпидемиологически) медицинские отходы (инфицированные и потенциально инфицированные отходы - материалы и инструменты, предметы, загрязненные кровью и другими биологическими жидкостями, патологоанатомические отходы, органические операционные отходы: органы, ткани, пищевые отходы из инфекционных отделений, отходы из микробиологических, клинико-диагностических лабораторий, фармацевтических, иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 3-4 групп патогенности, биологические отходы вивариев, живые вакцины, непригодные к использованию);
•класс В – чрезвычайно (эпидемиологически) опасные медицинские отходы (материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайной ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории, отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1 - 2 групп патогенности, отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров, отходы от пациентов с анаэробной инфекцией, отходы микробиологических лабораторий, осуществляющих работу с возбудителями туберкулеза);
•класс Г – токсикологически опасные медицинские отходы (лекарственные, в том числе цитостатики, диагностические, дезинфицирующие средства, не подлежащие использованию, ртутьсодержащие предметы, приборы и оборудование, отходы сырья и продукции фармацевтических производств, отходы от эксплуатации оборудования, транспорта, систем освещения);
•класс Д – радиоактивные медицинские отходы (все виды отходов, в любом агрегатном состоянии, в которых содержание радионуклидов превышает допустимые уровни, установленные нормами радиационной безопасности).
В соответствии с требованиями действующего законодательства все организации, имеющие отношение в сфере предоставления услуг по здравоохранению, обязаны сдавать отчетность по медицинским отходам. Министерством здравоохранения РК проводится работа по учету медицинских отходов. В 2019 году законодательно закреплена компетенция ведомства по утверждению порядка предоставления информации по медицинским отходам, и приняты правила, требующие от собственников медицинских отходов ежегодно информировать уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.
В новом Кодексе "О здоровье народа и системе здравоохранения" разработаны требования к физическим и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по сбору, транспортировке, хранению, обезвреживанию, захоронению и использованию медицинских отходов. Также пересмотрены требования Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" и включены дополнительные требования, направленные на контроль качества обезвреживания отходов.
Предоставление услуг по сбору, транспортировке и утилизации медицинских отходов в настоящее время находится в конкурентной среде. Медицинские учреждения, являющиеся коммунальными предприятиями, в соответствии с действующими нормами в сфере госзакупок работ и услуг, проводят госзакуп услуг по сбору, транспортировке и утилизации мед отходов. Объем услуг (отходы в куб м) определяется по факту работы медучреждения и зависит от объема оказываемых услуг населению. Стоимость услуг определяется на основе коммерческих предложений специализированных организаций по утилизации медицинских отходов.

Медициналық қалдықтар жобасы аясында БҰҰДБ жалпы қуаттылығы жылына 1 миллион 250 тоннаны құрайтын жеті медициналық қалдықтарды жою орталығын құрды. (https://www.kaznu.kz/content/files/pages/folder17928).
2020 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасында қауіпті медициналық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ұлттық стандарт күшіне енді, ҚР СТ 3498-2019 "Қауіпті медициналық қалдықтар. Бөлек жинауға, сақтауға, қабылдауға, тасымалдауға және кәдеге жаратуға (залалсыздандыруға) қойылатын талаптар". Стандарт Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 2019 жылғы "03" желтоқсандағы №451-нқ бұйрығымен бекітіліп, қолданысқа енгізілді.
Шынында да, қазіргі заманғы медицина бір реттік шығын материалдарын кеңінен қолданады. Бұл төсек–орын жабдықтары, халаттар, бас киімдер, қолғаптар - аурухана қызметкерлері күні бойы қолданатын барлық нәрсе. Бүгінгі күні медициналық маскаларды қолдану айтарлықтай өсті, сонымен қатар қоршаған ортаға зиян келтірмеу үшін оларды сауатты түрде жою қажет. Мұндай қалдықтар, сондай–ақ мерзімі өтіп кеткен медициналық құралдар мен мерзімі өтіп кеткен дәрілер А класына жатады - бұл қауіпсіз қалдықтар. В класына қауіпті деп саналатын, бірақ жұқпалы емес заттар мен заттар жатады. В класы – қауіпті қалдықтар, олардың алдын алу үшін арнайы алгоритм бойынша жұмыс істеу керек инфекциялардың таралуы. Сондай–ақ, біз Г класындағы заттарды қайта өңдейміз - бұл құрамында сынап бар люминесцентті лампалар. Бұл кәдеге жаратудың қауіпті түрі, ол белгілі бір технологияларды қолдануды және, әрине, жауапкершілікті талап етеді.
3.2.2. Электр және электрондық жабдықтардың, құрамында сынап бар шамдардың және қуат көздерінің қалдықтарын басқарудың ағымдағы жағдайын талдау
Электрлік және электрондық жабдықтардың қалдықтары
Бойынша Бесқарағай ауданы отжқов электрлік және электрондық жабдықтар жеке кәсіпкерлер қабылдайды және Ресей Федерациясының басқа аймақтарына немесе шекаралас қалаларына кәдеге жарату үшін экспортталады.
Полигон жағдайындағы электрлік және электронды жабдықтардың қалдықтары коррозияға және тотығуға ұшырайды, сонымен қатар құрамында әртүрлі ауыр металдар бар, сондықтан оларды қатты тұрмыстық қалдықтар полигонына тастауға тыйым салынады.
Жеке тұлғалардан пайда болған электрлік және электронды жабдықтардың қалдықтары қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған контейнерлерге шығарылады, ал ірі көлемді жабдықтардың қалдықтары ҚТҚ контейнерлік алаңдарында қоқыс шығару тұрғысынан инертті КГҚ-мен (жиһаз, құрылыс қалдықтары) бірге сақталады. Әрі қарай электрлік және электронды жабдықтардың қалдықтары сыртқа шығарылады қоқыс тасығыштармен ұйымдармен Қалдықтардың жалпы көлемінен сұрыптау кезінде алынатын МСК.
Сәйкес іріктемені талдау, КГО құрамындағы электр жабдықтарының массалық үлесі 10%.
Заңды тұлғаларда пайда болған электрлік және электронды жабдықтардың қалдықтары арнайы компаниялармен келісімшарт негізінде жойылады.
Электрондық қалдықтар тиіс әкетуотыру өңдеуге арналған қоймалар мен өндірістік үй-жайларға. Негізгі қайта өңдеу әдісі – талдау бағалы компоненттерге және фракциялар.
өнеркәсіптік жабдықтарды есептен шығару және кәдеге жарату;
компьютерлік техниканы және кеңсе техникасын есептен шығару және кәдеге жарату; (компьютерлер, мониторлар, принтерлер, факстар, телефондар және т.б.) (бастап 10 теңге);
тұрмыстық техниканы есептен шығару және кәдеге жарату (тоңазытқыштар, кір жуғыш машиналар, пештер және т.б.);
өнеркәсіптік қалдықтарды есептен шығару және кәдеге жарату;

В рамках проекта по медицинским отходам ПРООН создала семь центров утилизации медицинских отходов общей мощностью 1 млн 250 тонн в год. (https://www.kaznu.kz/content/files/pages/folder17928).
С 1 января 2020 года в РК вступил в силу национальный стандарт в сфере обращения с опасными медицинскими отходами СТ РК 3498-2019 "Опасные медицинские отходы. Требования к раздельному сбору, хранению, приему, транспортировке и утилизации (обезвреживанию)". Стандарт утвержден и введен в действие Приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан от "03" декабря 2019 года №451-од.
Действительно, современная медицина широко использует одноразовые расходные материалы. Это и постельное бельҰ, и халаты, шапочки, перчатки – всҰ, что в течение дня использует персонал больниц. Сегодня в разы увеличилось использование медицинских масок, их тоже необходимо грамотно утилизировать, чтобы не нанести вред окружающей среде. Такие отходы, а также медицинские инструменты, отслужившие свой срок, и просроченные лекарства, относятся к классу А – это безопасные отходы. К классу Б относятся предметы и вещества, считающиеся опасными, но не инфекционными. Класс В – опасные отходы, с которыми нужно работать по особому алгоритму, чтобы не допустить распространения инфекций. Также мы перерабатываем предметы класса Г – это люминесцентные лампы с ртутьсодержащим напылением. Это опасный вид утилизации, он требует применения определҰнных технологий и, конечно же, ответственности.
3.2.2. Анализ текущей ситуации по управлению отходами электрического и электронного оборудования, ртутьсодержащих ламп и источников питания
Отходы электрического и электронного оборудования
По Бескарагайскому району отходов электрического и электронного оборудования принимает частные предприниматели и вывозят на утилизацию в другие области или в приграничные города Россиской Федерациии.
Отходы электрического и электронного оборудования в условиях полигона подвергаются коррозии и окислению, а также содержат различные тяжелые металлы, поэтому их захоронение на полигоне ТБО запрещено.
Образующиеся у физических лиц отходы электрического и электронного оборудования удаляются в контейнеры для ТБО, а отходы крупногабаритного оборудования складируются на контейнерных площадках для ТБО вместе с инертными с точки зрения захоронения КГО (мебель, строительные отходы). Далее отходы электрического и электронного оборудования вывозятся мусоровывозящими организациями на МСК, где извлекаются в ходе сортировки из общего объема отходов.
Согласно анализу выборки, массовая доля электрооборудования в составе КГО составляет 10%.
Отходы электрического и электронного оборудования, образующиеся у юридических лиц, утилизируются специальными компаниями на договорной основе.
Электронные отходы должны вывозиться на склады и производственные помещения для переработки. Основной метод переработки – разбор на ценные компоненты и фракции.
списание и утилизация промышленного оборудования;
списание и утилизация компьютерной техники и оргтехники; (компьютеры, мониторы, принтеры, факсы, телефоны и др.) (от 10 тенге);
списание и утилизация бытовой техники (холодильники, стиральные машины, плиты и др.);
списание и утилизация промышленных отходов;

автомобиль шиналарын (20 теңгеден бастап), аккумуляторларды (бастап) есептен шығару және кәдеге жарату 500 теңге) және т.б.;
энергия үнемдеушілерді кәдеге жарату, люминисцентті, құрамында сынап бар шамдар;
кәдеге жарату, пайдаланылған майларды шығару (25 теңгеден бастап).
Ұйымдастыру қажет жылжымалы қабылдау пункті және тегін негізде әкетедіы электрондық және электротехникалық жабдықтардың қалдықтарын кәдеге жаратуға.
3.2.3. Талдау автомобиль шиналары мен пайдаланылған майлардың қалдықтарын басқарудың ағымдағы жағдайы
Соңғы жылдары барлық жерде автомобильдер санының өсуімен қатар тозған шиналардың қалдықтарын кәдеге жарату мәселесі өсуде. Бесқарағай ауданында пайдаланудан шыққан шиналарды кәдеге жарату мәселелері де өзекті болып табылады.
Автокөлік шиналары резеңкеден немесе басқа материалдардан жасалған, бірақ резеңке қосылған, құрамына кіреді ттехникалықшы көміртек немесе саза, кремний диоксиді немесе силика, күкірт, натуральды майлар немесе шайырлар және т.б. Өндірушілердің өзіндік оңтайлы химиялық құрамы бар, ол әртүрлі сипаттамаларды анықтайды. Істен шыққан шиналар ең көп қолданылатындардың бірі болып табыладыыстық тиелген полимерлі қалдықтар, пайдаланудан шыққан шиналар жұмыс істеп тұрған жерлерде (автошаруашылықтарда, аэродромдарда, өнеркәсіптік және ауылшаруашылық кәсіпорындарында, шина жөндеу шеберханаларында, тау-кен байыту фабрикаларында және т.б.) жиналады. Тозған шиналарды қайта өңдеу мәселесінің экологиялық маңызы зор, өйткені топырақпен жабылған шинаның ыдырауы 150 жылдан астам уақытты алады, алауысымдық жұмыс-тәулікезендіктер полигондарда немесе қоршаған аумақтарға шашыраңқы жерлерде шиналар ұзақ уақыт бойы қоршаған ортаны ластайды, себебі сыртқы факторлардың әсеріне (күн сәулесі, оттегі, озон, микробиологиялық әсерлер) төзімділігі жоғары. Осы уақыт ішінде топыраққа түсетін улы органикалық қосылыстардың шайылуы орын алады. Олардың жиналатын орындары, әсіресе ыстық климаты бар аймақтарда, әр түрлі аурулардың тасымалдаушысы болып табылатын кеміргіштер, жыландар мен жәндіктер үшін қолайлы тіршілік ету ортасы мен көбею орны болып табылады.
Сонымен қатар, шиналардың өрт қаупі жоғары және қауіптіліктің 4 класына жатады, ал олардың бақылаусыз жану өнімдері қоршаған ортаға (топырақ, су, ауа бассейндері) өте зиянды әсер етеді. Шинаның жану температурасы көмірдің жану температурасына тең, сондықтан мұндай өртті сөндіру өте қиын.
Тозған шиналарды пайдалану мәселесі де айтарлықтай экономикалық маңызға ие, өйткені қажеттіліктер экономиканың табиғи ресурстарда олар үздіксіз өсіп отырады, ал олардың құны үнемі өсіп отырады. Құрамында резеңкеден басқа, техникалық қасиеттері бастапқыға жақын, арматуралық тоқыма және металл материалдарының көп мөлшері бар тозған шиналарды қайта өңдеу табиғи ресурстарды үнемдеу көзі болып табылады.

списание и утилизация автомобильных шин (от 20 тенге), аккумуляторов (от 500 тенге) и т. д.;
утилизация энергосберегающих, люминесцентных, ртутьсодержащих ламп;
утилизация, вывоз отработанных масел (от 25 тенге).
Необходимо организовать передвижной пункт приема и на бесплатной основе вывозить на утилизацию отходы электронного и электротехнического оборудования.
3.2.3 Анализ текущей ситуации по управлению отходами автомобильных шин и отработанных масел
В последние годы повсеместно на ряду с увеличением количества автомобилей растет проблема утилизации отходов изношенных шин. В Бескарагайском районе вопросы утилизации вышедших из употребления шин являются также актуальными.
Автомобильные шины изготавливаются из резины или других материалов, но с добавлением каучука, в состав входят технический углерод или сажа, диоксид кремния или силика, сера, натуральные масла или смолы и пр. У производителей имеется свой оптимальный химический состав, который определяет различные характеристики. Вышедшие из эксплуатации автопокрышки являются одним из самых многотоннажных полимерных отходов, вышедшие из употребления шины накапливаются в местах их эксплуатации (в автохозяйствах, на аэродромах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, шиномонтажных мастерских, горно-обогатительных комбинатах и т.д.). Проблема переработки изношенных шин имеет важное экологическое значение, поскольку засыпанная землҰй шина разлагается более 150 лет, а вывезенные на свалки или рассеянные на окружающих территориях, шины длительное время загрязняют окружающую среду вследствие высокой стойкости к воздействию внешних факторов (солнечного света, кислорода, озона, микробиологических воздействий).Все это время будет происходить вымывание токсичных органических соединений, которые попадут в почву. Места их скопления, особенно в регионах с жарким климатом, служат благоприятной средой обитания и размножения для грызунов, змей и насекомых, являющихся разносчиками различных заболеваний.
Кроме того, шины обладают высокой пожароопасностью и относятся к 4 классу опасности, а продукты их неконтролируемого сжигания оказывают крайне вредное влияние на окружающую среду (почву, водный, воздушный бассейны). Температура горения шины равна температуре горения каменного угля, поэтому потушить такое возгорание крайне сложно.
Проблема использования изношенных шин имеет также существенное экономическое значение, поскольку потребности экономики в природных ресурсах непрерывно растут, а их стоимость постоянно повышается. Переработка изношенных шин, содержащих помимо резины, технические свойства которой близки к первоначальным, также большое количество армирующих текстильных и металлических материалов, является источником экономии природных ресурсов.

Тармаққа сәйкес.6 б.351 полигондарда шиналарды көмуге тыйым салуды қарастырады. Шиналарды кәдеге жарату, оларды көму және өртеу емес, құнды шикізаттың табиғи қорын сақтауға, ресурстарды үнемдейтін, арзан технологиялардың дамуын ынталандыруға, сондай-ақ қоршаған ортаны тазартуға және жақсартуға мүмкіндік береді.
Бүгінгі күні бар Мемлекеттік стандарт "Қалдықтар. Автокөлік шиналары. Қолдану кезіндегі қауіпсіздік талаптары". Ол Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті Төрағасының 2012 жылғы 26 маусымдағы № 321-НҚ бұйрығымен бекітілген және 2013 жылдың 1 шілдесінен бастап қолданысқа енгізіледі. Стандарт шиналардың, түтіктердің (оның ішінде олардың бөліктері мен фрагменттерінің) қалдықтарының өмірлік циклінің кезеңдеріне қойылатын талаптарды белгілейді және анықтайды.: жинау, сақтау, тасымалдау, кәдеге жарату және қайта өңдеу. Стандарттың талаптары басқа резеңке бұйымдарының қалдықтарына да қатысты болуы мүмкін.
Жылы Бесқарағай ауданы шиналарды жинау және кәдеге жарату қызметтерін ұсынатын автосервистер мен шиномонтаждардың дамыған желісі бар, барются қайта өңдеу кәсіпорындары. Көрсетілетін қызметтер бағасының ауытқуы 1-ден ауытқиды тг 400-ге дейін тг/дана
Пайдаланылған автомобиль шиналарын кәдеге жарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылуы тиісымамандандырылған компанияларменарнайы жабдықтары бар.
Көптеген шағын шина жөндеу және автосервис пункттері одан әрі өңдеушілерге беру үшін шиналарды сақтайды.
Шиналарды қайта өңдеу процесінде пиролиз отыны, пиролизді көміртек, резеңке үгіндісі алынады, оны жол құрылысында, спорттық, балалар алаңдарына арналған резеңке жабындар өндірісінде және т.б. пайдалануға болады.
3.2.4. Талдау құрылыс қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы жағдайдың
Бүгінгі таңда Бесқарағай ауданының аумағында құрылыс қалдықтарын жинауға арналған алаңдар жоқ. Бесқарағай ауданын абаттандыру қағидаларына сәйкес құрылыс қалдықтарын шығару жеке шарт негізінде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексімен полигондарда құрылыс қалдықтарын көмуге тыйым салынады. Құрылыс қалдықтарын кәдеге жарату кезінде қиыршық тас қоспасын дайындау кезінде бетон, қиыршық тас, кірпіш шайқас, құм, топырақты қолдануға болады, полигондарда қатты тұрмыстық қалдықтарды оқшаулағыш материал ретінде көму үшін пайдалануға немесе жобалау-сметалық құжаттамамен оларды қолдануға рұқсат етілген аумақтарды төгуге немесе рекультивациялауға жіберуге болады.
Сондай-ақ, 2.5-тармаққа сәйкес. Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы "жасыл экономикаға"көшу жөніндегі кеңес отырысына хаттамалық тапсырма облыстардың әкімдеріне құрылыс қалдықтарын қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын тығыздау мен рекультивациялауда, сондай-ақ кең таралған пайдалы қазбаларды өндірудің тарихи орындарын рекультивациялауда қолдану тапсырылды.

В соответствии с п.6 ст.351 предусматривает запрет на захоронение шин на полигонах. Утилизация шин, а не их захоронение и сжигание, позволят сохранить природные запасы ценного сырья, стимулировать развитие ресурсосберегающих, дешевых технологий, а также очистить и оздоровить окружающую среду.
На сегодня имеется Государственный стандарт "Отходы. Шины автотранспортные. Требования безопасности при обращении". Он был утвержден приказом Председателя Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий РК № 321-од от 26 июня 2012 г. и вводится в действие с 1 июля 2013 г. Стандарт устанавливает и определяет требования в отношении стадий жизненного цикла отходов шин, камер (в том числе их кусков и фрагментов): сбора, хранения, транспортировки, утилизации и переработки. Требования стандарта могут также распространяться на отходы прочей резиновой продукции.
В Бескарагайском районе имеются автосервисы и шиномонтажные, предлагающих услуги сбора и утилизации шин, имеются перерабатывающие предприятия. Разброс цен за услуги варьируется от 1 тг до 400 тг/шт.
Утилизация отработанных автомобильных шин в соответствии с законодательством РК должна производиться специализированными компаниями, располагающими специальным оборудованием.
Множество мелких шиномонтажных, пунктов автосервиса складируют у себя шины для дальнейшей передачи переработчикам.
В процессе переработки шин получают пиролизное топливо, пиролизный техуглерод, резиновую крошку, которую можно использовать в дорожном строительстве, производстве резиновых покрытий для спортивных, детских площадок и пр. Предлагается проработать эффективный механизм переработки шин совместно с ТОО "Оператор РОП".
3.2.4. Анализ текущей ситуации по управлению строительными отходами
На сегодня на территории Бескарагайского района отсутствуют площадки для сбора строительных отходов. В соответствии с Правилами благоустройства Бескарагайского района вывоз строительных отходов производится на основании отдельного договора.
Экологическим Кодексом Республики Казахстан запрещено захоронение строительных отходов на полигонах. При утилизации строительных отходов возможно применение бетона, щебня, кирпичного боя, песка, грунта при изготовлении щебеночной смеси, можно использовать на полигонах для захоронения твердых бытовых отходов в качестве изоляционного материала, или направляться на отсыпку или рекультивацию территорий, где проектно-сметной документацией разрешается их применение.
Также, согласно пункта 2.5. протокольного поручения заседании Совета по переходу к "зеленой экономике"при Президенте Республики Казахстан акимам областей поручено применение строительных отходов в уплотнении и рекультивации полигонов твердых бытовых отходов, а также рекультивации исторических мест добычи общераспространҰнных полезных ископаемых.

3.2.5. А ірі габаритті қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
Бесқарағай ауданын абаттандыру қағидаларына сәйкес ірі габаритті қалдықтарды (ҚММ) шығару мамандандырылған қоқыс шығаратын ұйымдармен жасалған жеке шарт негізінде жүргізілуі тиіс. Бірақ бұл норманы жеке және заңды тұлғалар сирек орындайды, бұл жалпы пайдаланымдағы контейнерлік алаңдарда КГМ сақтау проблемасына және мкм немесе полигондарға КГМ тасымалдау бойынша қосымша МВО шығындарына әкеледі.
Жергілікті бюджет қаражатынан ҚММ әкету және кәдеге жарату жөніндегі қызметтерді қаржыландыру жүргізілмейді. Аталған проблеманы шешу үшін ПИК (МИБ) мен МВО, сондай-ақ Бесқарағай ауданы полиция басқармасының учаскелік инспекторларының абаттандыру ережелерін бұзушыларды анықтау және оларды әкімшілік жауапкершілікке тарту бойынша өзара іс-қимылы қажет. Мұндай бұзушылықтардың жолын кесуге қоғамның қатысуы да осы жерде маңызды рөл атқарады.
Бесқарағай ауданында ескі тұрмыстық техниканы (теледидарлар, тоңазытқыштар және т.б.), жиһазды әкетумен және оларды қайта өңдеумен айналысатын кәсіпорындар бар.
3.2.6. Иесіз көлік құралдарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
Бесқарағай ауданын абаттандыру ережелеріне сәйкес тыйым салынады:
Б.147. Тұрғын үй орамдарының, шағын аудандардың аумағында, сондай-ақ үй маңындағы аумақта: 3) көлік құралдарын арнайы бөлінген және белгілермен және (немесе) белгілермен белгіленген орындардан тыс жерде тұруға және қоюға жол берілмейді.
Жаңа автокөлік сатып алу кезінде жеңілдікке сертификаттар беру тетігін қабылдауға байланысты пайдаланудан шыққан автомобильдердің аумақтарында орналастыру іс жүзінде байқалмайды.
"ӨКМ Операторы" ЖШС сайтында https://recycle.kz автохламды кәдеге жаратуға тапсыру тәртібі туралы ақпарат орналастырылған.
Аудан әкімдіктері Бесқарағай ауданының аудандық полиция басқармасымен бірлесіп тасталған, пайдаланудан шыққан автомобильдерді анықтау, автокөлік иелерін анықтау және автохламды кәдеге жарату қажеттілігі туралы автокөлік иелерін хабардар ету бойынша жұмыстарды кезең-кезеңімен жүргізеді.
3.2.7. Күл-қож қалдықтарын басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген жасыл желектерді күтіп-ұстаудың және қорғаудың үлгілік қағидаларына, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру қағидаларына және "ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидаларына сәйкес: 21-т. қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған контейнерлерге және контейнерлік алаңдарға күлді төгуге және жинауға жол берілмейді.
Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару бойынша ағымдағы ахуалды талдау бойынша қорытындылар
Өндіріс және тұтыну қалдықтарының мемлекеттік кадастрын жүргізудің 2019 жылғы нәтижелері туралы ақпараттық шолудың мәліметтері көрсеткендей, аумақта Бесқарағай ауданының өндірушілердің кеңейтілген міндеттемелеріне жататын қалдықтарды жинау және қайта өңдеу жүргізілуде.
Бүгінгі күні болмауы, Өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеудің типтік ережелері және жергілікті атқарушы органдардың "Оператор РОП" ЖШС-мен өндірушілердің кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын қалдықтар санатына жататын қайталама шикізатты қабылдау пункттері желісін ұйымдастырудағы өзара іс-қимыл ережелері қабылдау пункттері желісін дамыту бойынша жұмыстарды жандандыруға мүмкіндік бермейді.

3.2.5. Анализ текущей ситуации по управлению крупногабаритными отходами
В соответствии с Правилами благоустройства Бескарагайского района вывоз крупногабаритных отходов (КГМ) должен производиться на основании отдельного договора со специализированными мусоровывозящими организациями. Но данная норма редко выполняется физическими и юридическими лицами, что приводит к проблеме складирования КГМ на контейнерных площадках общего пользования и дополнительных расходам МВО по транспортировке КГМ на МСК либо полигоны.
Финансирование услуг по вывозу и утилизации КГМ из средств местного бюджета не производится. Для решения указанной проблемы необходимо взаимодействие КСК (ОСИ) и МВО, а также участковых инспекторов Управления полиции Бескарагайского района по выявлению нарушителей Правил благоустройства и привлечению их к административной ответственности. Здесь также важную роль играет участие общественности в пресечении таких нарушений.
В Бескарагайском районе имеются предприятия, занимающиеся по договору вывозом старой бытовой техники (телевизоров, холодильников и пр.), мебели и их переработкой.
3.2.6. Анализ текущей ситуации по управлению бесхозными транспортными средствами
В соответствии с Правилами благоустройства Бескарагайского района запрещается:
п.     147. На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории не допускается: 3) стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.
В связи с принятием механизма выдачи сертификатов на скидку при покупке нового автомобиля размещение на территориях вышедших из эксплуатации автомобилей практически не наблюдается.
На сайте ТОО "Оператор РОП" https://recycle.kz размещена информация о порядке сдачи на утилизацию автохлама.
Акиматами районов периодически проводятся работы по выявлению брошенных, вышедших из эксплуатации, автомобилей, выявление автовладельцев совместно с районным управлением полиции Бескарагайского района и уведомление автовладельцев о необходимости утилизации автохлама.
3.2.7. Анализ текущей ситуации по управлению золошлаковыми отходами
В соответствии с Типовыми правилами содержания и защиты зеленых насаждений, правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правил оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев", утвержденных Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235: п. 21. не допускается сброс и складирование золы в контейнеры для твердых бытовых отходов и на контейнерные площадки.
Выводы по анализу текущей ситуации по управлению отдельными видами отходов
Как показывают данные Информационного обзора по результатам ведения Государственного кадастра отходов производства и потребления за 2019 год, на территории Бескарагайского района ведется сбор и переработка отходов, попадающих под расширенные обязательства производителей.
Отсутствие на сегодня, Типовых правил обращения с отходами производства и потребления и правил взаимодействия местных исполнительных органов с ТОО "Оператор РОП" по организации сети приемных пунктов вторичного сырья, попадающего под категорию отходов, на которые распространяются расширенные обязательства производителей, не позволяют активизировать работу по развитию сети приемных пунктов.

3.3. Шетелдік тәжірибеге шолу
Қазіргі уақытта қалдықтарды басқару әлемдік қауымдастық үшін ең өзекті тақырыптардың бірі болып табылады, өйткені халық санының тұрақты өсуі нәтижесінде түзілетін қалдықтардың көлемі жыл сайын артып келеді.
Бүгінгі күні қалдықтарды басқарудың қолданыстағы жүйелері қалдықтардың түзілу және көмілу көлемін барынша азайтуға, шикізатты қайталама пайдалануды арттыруға және қолда бар озық технологияларды пайдалана отырып қайта өңдеуге бағытталған.
С-датрансах ЕО сонау 20 ғасырдың 70-жылдарында бірыңғай жүйе құрылып, қалдықтарды басқару жөніндегі директиваны қоса алғанда, реттеу құралдары енгізіле бастады. Қалдықтар туралы № 75/442 /ЕЭК бірінші директивасы (негіздемелік директива) 1975 жылы 15 шілдеде қабылданды, кейіннен 1991 жылы оған өзгертулер енгізілді (1991 ж. 18 наурыздағы 91/156/ЕЭК директивасы). 2008 жылы ол қолданыстағы "Қалдықтар және кейбір директиваларды ауыстыру туралы" ЕО директивасына (2008 ж. 19 қарашадағы № 2008/98/ЕС) қайта қаралды, ол "Қалдықтар және кейбір директиваларды ауыстыру туралы". ЕО елдеріндегі қалдықтармен жұмыс істеуді анықтайтын негіздемелік құжат. Талаптардың негізгі мақсаты қалдықтардың түзілу және көмілу көлемін барынша азайту, шикізатты қайталама пайдалануды ұлғайту және қолда бар ең озық технологияларды пайдалана отырып қайта өңдеу болып табылады.
Жапония 1970 жылдары экономикалық даму мен индустрияландырудың қарқынды өсуінен кейін қалдықтарды басқару жүйесін енгізе бастады. Жер көлемінің аздығына байланысты елімізде көмуге арналған полигондардың саны шектеулі және сыйымдылығы аз. Бастапистема Жапониядағы қалдықтарды басқару бойынша бірінші кезекте қалдықтардың түзілу және көмілу көлемін барынша азайтуға бағытталған.
Қолдану үшін Бесқарағай ауданы қалдықтарды басқару саласындағы қолданыстағы шетелдік тәжірибелерде қалдықтарды жинау мен тасымалдауды жетілдіру, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды, оның ішінде тамақ қалдықтарын жинау мен кәдеге жаратуды, тұнба шөгінділерін өңдеуді енгізу өзекті болып табылады.
3.4.1. Шетелдік тәжірибеге шолу: бастапқалдықтардың боры
Қалдықтарды жинау қалдықтарды басқарудың бастапқы кезеңі болып табылады. Жинаудың тиімділігі түзілген қалдықтардың жалпы көлемінен жиналған қалдықтардың көлемімен сипатталады.
Әртүрлі елдерде қалдықтарды жинаудың әртүрлі схемалары бар және қолданылады:
• "Есіктен есікке". Тасымалдаушы компания әрбір үй иелігіндегі қалдықтарды жеке-жеке жинайды. Бұл опция экспорттық қызмет үшін жоғары тарифтермен сипатталады.
• "Ортақ контейнерлік алаңдар". Контейнерлік алаңдар маңайға байланысты ауданның белгілі бір нүктелерінде орналасады (әр аулада немесе әрбір тұрғын үй кешені үшін). Тұрғындар ҚТҚ-ны контейнерлік алаңдарда орналасқан контейнерлерге әкеліп, жинайды. Жергілікті атқарушы органдар ҚТҚ жинауды және шығаруды белгіленген кестеге сәйкес ұйымдастырады.
• "Жол жиегіндегі жиын". Тұрғындар ҚТҚ-ны жергілікті атқарушы органдар белгілеген кестеге сәйкес үйлерінің алдындағы тротуарда қалдырады.
• "Алып кету". Тұрғындар қалдықтарды мамандандырылған жинау пункттеріне немесе қайта тиеу станцияларына тасымалдайды. Бұл опция қалдықтардың ірі габаритті және жекелеген түрлеріне жарамды.
• "Шарт бойынша әкету". Жеке тұлғалар қатты тұрмыстық қалдықтарды шығару туралы тасымалдаушы компаниялармен тікелей келісімшарттар жасайды.
Қалдықтарды жинау әдісін таңдауды жергілікті атқарушы органдар жергілікті заңнама талаптары негізінде анықтайды. Әлемдік тәжірибеде жинаудың аралас және бөлек әдістері қолданылады.
Қалдықтардың келесі түрлерін бөлек жинау кең таралған:
• Қағаз қалдықтары;
• Пластмасса қалдықтары (соның ішінде ПЭТ);
• Шыны сынығы; • Металл сынықтары; • Азық-түлік (органикалық) қалдықтары, оның ішінде бау-бақша қалдықтары;
• Қаптама қалдықтары.
Мысалы, қалдықтарды бөлек жинау ЕО-ның кейбір елдерінде (соның ішінде Германия, Ұлыбритания, Австрия), Жапонияда және АҚШ-тың кейбір штаттарында жүзеге асырылады. Германияда қаптама, макулатура, тамақ қалдықтары қалдықтарын бөлек жинау жүзеге асырылады. Ол үшін түрлі түсті ыдыстардың 4 түрі қолданылады. Азық-түлік қалдықтарын жинауға арналған жасыл контейнерлер, қағаз қалдықтары үшін көк, қаптама қалдықтары үшін сары және басқа қалдықтар үшін қара контейнерлер.
Жапонияда тамақ қалдықтары мен қаптама қалдықтары (шыныдан, пластмассадан, қағаздан, картоннан, алюминийден және болаттан жасалған ыдыстар мен контейнерлер, сондай-ақ ПЭТ бөтелкелері) бөлек жиналады. Австрияда (Вена) қағаз, шыны, металл, пластмасса, тамақ және жасыл (бау-бақша) қалдықтарын бөлек жинау жүзеге асырылады.
Бөлек жинаудың артықшылықтары:
•материалдарды қайталама пайдалану немесе қалдықтарды жаңа материалдарды өндіру үшін қайталама шикізат ретінде пайдалану;
•бөлек жинау таңдалған сынық фракцияларының жоғары сапасын және сәйкесінше ең жоғары бағаны және қайталама материалдар мен бұйымдарды өндірудің әртүрлі нұсқаларын болжайды.
Бөлек жинаудың кемшіліктері мыналар болып табылады:
•сұрыпталатын қалдықтардың әрбір түрі үшін контейнерлерді және шығаруға арналған мамандандырылған көліктерді сатып алуға қосымша шығындар;
•қосымша инфрақұрылымдар салу қажеттілігі;
•көлік пен маршруттардың санын көбейту арқылы тасымалдау шығындары мен қосымша шығындар;
•қайнар көзінде сұрыптаудың жоғары сапасын қамтамасыз етуде қиындықтар туындайды – халықтың жосықсыздығы немесе білімінің жеткіліксіздігі салдарынан басқа түрлерді қалдықтардың белгілі бір түріне арналған ыдыстарға салуға болады, бұл бөлек жинаудың тиімділігіне айтарлықтай әсер етеді, сонымен қатар кейінгі сұрыптауға қосымша шығындар әкеледі;
•бөлек алымның сапасын жүйелі түрде бақылау мен мониторингілеу қажеттілігі де айтарлықтай қосымша шығындарға әкеп соғады;
•пәтерлерде қалдықтарды жинаудың қиындығы, өйткені құрылыс нормаларына сәйкес, ас үй-жайлардың ауданы көбінесе бөлек контейнерлерде бөлек жинауға жеткілікті орын бермейді.

3.3. Обзор зарубежного опыта
В настоящее время управление отходами является одной из наиболее актуальных тем для мирового сообщества, так как объем образуемых отходов ежегодно увеличивается в результате регулярного роста численности населения.
На сегодня действующие системы управления отходами направлены на минимизацию объемов образования и захоронения отходов, на увеличение вторичного использования сырья и переработка с использованием наилучших имеющихся технологий.
В странах ЕС еще в 70-е годы 20-го века начали создавать единую систему и внедрять инструменты регулирования, в том числе Директиву по управлению отходами. Первая Директива № 75/442/ЕЭС об отходах (рамочная директива) была принята в 15 июля 1975 года, в дальнейшем в 1991 году в нее были внесены поправки (Директива 91/156/EEC от 18 марта 1991 г.). В 2008 году она была переработана в действующую Директиву ЕС "Об отходах и замене некоторых Директив" (№ 2008/98/ЕС от 19 ноября 2008 г.), которая является рамочным документом, определяющим обращение с отходами в странах ЕС. Основной целью требований является минимизация объемов образования и захоронения отходов, увеличение вторичного использования сырья и переработка с использованием наилучших имеющихся технологий.
Япония начала внедрять систему управления отходами после стремительного роста экономического развития и индустриализации в 1970-е года. По причине небольшой площади в стране имеется ограниченное количество и небольшая емкость полигонов для захоронения. Система по управлению отходами в Японии в первую очередь направлена на минимизацию объемов образования и захоронения отходов.
Для применения в Бескарагайском районе в сфере управления отходами имеющегося зарубежного опыты актуальными являются совершенствование сбора и транспортировки отходов, внедрение сбора и утилизации биоразлагаемых отходов, в том числе пищевых отходов, переработки иловых осадков.
3.4.1. Обзор зарубежного опыта: сбор отходов
Сбор отходов является начальным этапом управления отходами. Эффективность сбора характеризуется объемом собранных отходов от общего объема образованных отходов.
В разных странах существуют и используются разные схемы сбора отходов:
• "От двери к двери". Компания-перевозчик собирает отходы от каждого домовладения индивидуально. Данный вариант характеризуется высокими тарифами за услугу вывоза.
• "Общие контейнерные площадки". Контейнерные площадки располагаются в определенных точках района в зависимости от окрестности (в каждом дворе или для каждого жилого комплекса). Жители приносят и складируют ТБО в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках. Местные исполнительные органы организуют сбор и вывоз ТБО согласно установленному графику.
• "Сбор у обочины". Жители оставляют ТБО у тротуара перед своими домами согласно графику, установленному местными исполнительными органами.
• "Самовывоз". Жители привозят отходы в специализированные пункты сбора или станции перегрузки. Данный вариант подходит для крупногабаритных и отдельных видов отходов.
• "Вывоз по договору". Физические лица заключают договора на вывоз ТБО напрямую с компаниями-перевозчиками.
Выбор метода сбора отходов определяется местными исполнительными органами на основе местных требований законодательства. В мировой практике функционируют смешанный и раздельный методы сбора.
Распространен раздельный сбор следующих видов отходов:
• Макулатура;
• Отходы пластика (включая PET);
• Стеклобой;
• Металлолом;
• Пищевые (органические) отходы, включая садовые отходы;
• Отходы упаковки.
Например, раздельный сбор отходов ведется в некоторых странах ЕС (в том числе Германия, Великобритания, Австрия), Японии, некоторых штатах США. В Германии ведется раздельный сбор отходов упаковки, макулатуры, пищевых отходов. Для этого используется 4 вида контейнеров разных цветов. Зеленые контейнеры для сбора пищевых отходов, синие - для отходов бумаги, желтые - для отходов упаковки и черные контейнеры для прочих отходов.
В Японии ведется раздельный сбор пищевых отходов и отходов упаковки (тара и контейнеры из стекла, пластика, бумаги, картона, алюминия и стали, а также ПЭТ бутылки). В Австрии (Вене) ведется раздельный сбор отходов бумаги, стекла, металла, пластика, пищевых и зеленых (садовых) отходов.
Преимуществами раздельного сбора являются:
•вторичное использование материалов или использование отходов в качестве вторичного сырья для производства новых материалов;
•раздельный сбор предполагает более высокое качество отобранных утильных фракций и соответственно наиболее высокую цену, и разнообразие вариантов производства вторичных материалов и изделий.
Недостатками раздельного сбора являются:
•дополнительные затраты на закупку контейнеров для каждого вида сортируемых отходов и специализированного транспорта для вывоза;
•необходимость строительства дополнительной инфраструктуры;
•затраты и дополнительные расходы на транспортировку за счет увеличения количества транспорта и маршрутов;
•существуют сложности по обеспечению высокого качества сортировки у источника – в результате недобросовестности или необразованности населения в контейнеры для определенного типа отходов могут размещаться другие виды, что существенно влияет на эффективность раздельного сбора, а также влечет дополнительные затраты на последующую сортировку;
•необходимость в регулярном контроле и мониторинге за качеством раздельного сбора также влечет значительные дополнительные затраты;
•сложность сбора отходов в квартирах, так как по строительным нормам площадь кухонных помещений часто не предусматривает достаточно места для раздельного сбора в отдельных контейнерах.

Қалдықтарды басқару жөніндегі ЕО директивасына сәйкес (975/442/ЕЭК) бөлек жинау жүзеге асырылуда, тек техникалық, экологиялық және экономикалық тұрғыдан негізделген жағдайда ғана. "Техникалық негізделген" дегенді білдіреді, бұл бөлек алым енгізілетін болады қазірдің өзінде әзірленген және сәтті жұмыс істеп тұрған жүйені пайдалану. "Экологиялық тұрғыдан негізделген" дегенді білдіреді, қоршаған ортаға қосылған пайданың бөлек жинау жүйесінің қоршаған ортаға ықтимал теріс әсерін негіздейтіндігі (мысалы, қосымша тасымалдаудан шығарындылар). "Экономикалық тұрғыдан негізделген" бөлек жинауды жүзеге асыруға кететін шығындар (қайталама шикізаттың қосылған құнын ескере отырып) аралас қалдықтарды қайта өңдеумен салыстыруға болатындығын білдіреді.
ҚТҚ шығару жиілігін қолданыстағы санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес жергілікті атқарушы органдар белгілейді. Қалдықтарды шығару сол жердің климаттық жағдайына, халықтың мәдени ерекшеліктеріне және қалдықтардың жиналу жылдамдығына байланысты қажетті жиілікте жүзеге асырылады. Мысалы, Шанхайда халықтың тығыздығы мен қалдықтардың жиналу жылдамдығының жоғары болуына байланысты қатты тұрмыстық қалдықтарды күніне үш рет шығару ұсынылады.
ҚТҚ жинау ірі габаритті қалдықтарды жинаудан бөлек жүргізіледі, сонымен қатар құрылыс және қалдықтардың жекелеген түрлерін (медициналық қалдықтар, электронды және электр жабдықтарының қалдықтары, автомобиль шиналарының қалдықтары, құрамында сынап бар қалдықтар) қабылдау мен жинауға жеке талаптар қойылады., люминесцентті лампалардың қалдықтары, пайдаланылған батареялар мен аккумуляторлар, пайдаланылған майлар).
3.4.2. Шетелдік тәжірибеге шолу: тқалдықтарды ерте экспорттау
Дүние жүзі елдерінде қалдықтарды тасымалдау процесі қоқыс таситын көліктердің жүру жолдарын ұйымдастыруда, пайдаланылатын көлік түрлерінде, осы процеске қатысушыларда және тасымалдау процесін реттеуде әр түрлі болады.
Кейбір факторлар отынды үнемдеу есебінен қалдықтарды тасымалдау жүйесінің экологиялық және экономикалық құрамдас бөліктеріне, тиісінше, атмосфераға пайдаланылған газдардың шығарылуын азайтуға тікелей әсер етеді. Мұндай фактор тасымалдау маршруттарын оңтайландыру болып табылады. Қалдықтардың түпкілікті орны түзілу немесе жиналу нүктесінен неғұрлым алыс болса, тасымалдау құны соғұрлым жоғары болады.
Тасымалдаудың тиімділігін қамтамасыз ету үшін қоқыс таситын көліктердің өлшемдері мен түрлерін дұрыс таңдау маңызды. Қазіргі заманғы қалалардың көпшілігінде қалдықтарды кейінгі өңдеу немесе кәдеге жарату орындарына тасымалдауды ұсақтау және престеу құрылғыларымен жабдықталған жүк көліктері жүзеге асырады. Қолданылатын қоқыс таситын көліктер мен контейнерлердің түрі ауысымдағы жұмысшылардың оңтайлы санын және ауысымның тәуліктік ұзақтығын анықтайды. Көбінесе әртүрлі жағдайларда көлік құралдарының әртүрлі түрлерін пайдалану тиімді болып табылады аудана. Мысалы, Еуропа мен Қытай елдерінде қалдықтарды шағын жүк көліктеріне, тіпті қол арбаларға жинау жанармай құнын оңтайландыруға мүмкіндік береді және кейде тар көшелер мен аллеяларға шығудың жалғыз жолы болып табылады аудана.
Сонымен қатар, қоқыс таситын көліктерде қалдықтарды тиеу мен сығудың әр түрлі әдістері, көтергіштер мен престердің массасы болуы мүмкін (соңғы екі көрсеткіш тұтынылатын отын мөлшеріне әсер етеді).
Сұрыпталған қалдықтарды жинау үшін мамандандырылған көлік құралдарының екі түрін пайдалануға болады:
• Қоқыс контейнерін бос контейнерге ауыстыратын қоқыс таситын көлік;
• Қалдықтардың әртүрлі түрлерін тиісті учаскелерге түсіретін, қалдықтардың әртүрлі түрлеріне арналған бөлек учаскелері бар қоқыс таситын көлік.
Бримерно мұндай жүйе Мангеймде (Германия) жұмыс істейді.: қалдықтарды жинауға арналған бір-бірін алмастыратын контейнерлер жүйесінде соңғылары арнайы полигонға жеткізіледі инсинерацияны сол контейнерде. Карлсруэдегі контейнерлік терминалда Мангеймге жеткізу үшін контейнерлер түсіріледі. Кранның көмегімен контейнерлер қоқыс жәшігіне түсіру үшін контейнерлерді тасымалдайтын жүк көліктеріне тиеледі. Босатылғаннан кейін контейнерлер теміржол арқылы Карлсруэге қайтарылады, онда процесс қайталанады.

Согласно Директиве ЕС об управлении отходами (975/442/ЕЕС) раздельный сбор внедряют, только если это технически, экологически и экономически обоснованно. "Технически обоснованно" означает, что раздельный сбор будет внедрен, используя систему, которая уже разработана и успешно функционирует. "Экологически обоснованно" означает, что добавленная польза для окружающей среды обосновывает возможное негативное влияние системы раздельного сбора на окружающую среду (например, эмиссии от дополнительной транспортировки). "Экономически обоснованно" означает, что затраты на внедрение раздельного сбора (с учетом добавленной стоимости вторичного сырья) будут сравнимы с переработкой смешанных отходов.
Частота вывоза ТБО устанавливается местными исполнительными органами согласно существующим санитарно-эпидемиологическим требованиям. Вывоз отходов осуществляется с необходимой частотой, зависящей от климатических условий местности, культурных особенностей населения и темпа накопления отходов. Например, в Шанхае предлагается вывоз ТБО три раза в день из-за высокой плотности населения и высокого темпа накопления отходов.
Сбор ТБО ведется отдельно от сбора крупногабаритных отходов, также существуют индивидуальные требования для приема и сбора строительных и отдельных видов отходов (медицинские отходы, отходы электронного и электрического оборудования, отходы автомобильных шин, ртутьсодержащие отходы, отходы люминесцентных ламп, отработанные батареи и аккумуляторы, отработанные масла).
3.4.2. Обзор зарубежного опыта: транспортировка отходов
Процесс транспортировки отходов в странах мира различается по организации маршрутов мусоровозов, по видам используемого транспорта, участникам данного процесса и регулировании процесса транспортировки.
Некоторые факторы оказывают прямое воздействие и на экологическую, и на экономическую составляющую системы транспортировки отходов за счет экономии топлива, и, соответственно, снижения выбросов выхлопных газов в атмосферу. Таким фактором является оптимизация маршрутов перевозки. Чем дальше конечный пункт назначения отходов от точки образования или сбора, тем выше транспортные затраты.
Для обеспечения эффективности транспортировки немаловажен правильный выбор размеров и типов мусоровозов. В большинстве современных районных центров транспортировку отходов до точек последующей переработки или захоронения осуществляют грузовики, оборудованные устройствами дробления и прессовки. Тип используемых мусоровозов и контейнеров определяет оптимальное число работников на смену и продолжительность смены в сутки. Зачастую эффективным оказывается использование различных типов транспортных средств в различных условиях района. К примеру, сбор отходов в маленькие грузовики и даже ручные тележки в странах Европы и Китая позволяет оптимизировать расходы на топливо и иногда является единственным способом доступа к узким улицам и переулкам района.
Кроме того, мусоровозы могут иметь различные способы загрузки и компрессии отходов и массы подъемников и прессов (последние два показателя влияют на количество потребляемого топлива).
Для сбора сортированных отходов могут использоваться два вида специализированных транспортных средств:
• Мусоровоз, заменяющий контейнер с отходами на опустошенный;
• Мусоровоз с отдельными секциями для разных видов отходов, который выгружает разные виды отходов в соответствующие секции.
Примерно такая система работает в г. Мангейме (Германия): в системе взаимозаменяемых контейнеров для сбора остаточных отходов последние доставляют на специальный полигон на инсинерацию в том же контейнере. В контейнерном терминале в Карлсруэ контейнеры выгружают для доставки в Мангейм. С помощью крана контейнеры загружаются в грузовики, которые перевозят контейнеры на разгрузку к мусорному бункеру. После опустошения контейнеры возвращаются по железной дороге в Карлсруэ, где процесс повторяется.

Қалдықтарды шығаруды реттеу үдерісіндегі маңызды аспект бақылау және қадағалау болып табылады қоқыс таситын көлік құралдарының. Қазіргі уақытта әлемде радиожиілікті сәйкестендіру жүйелері, RFID және жаһандық позициялау жүйелері, GPS кеңінен қолданыла бастады (ортақ немесе жеке). Енгізілген GPS жүйесі жүргізушілердің әрекеттерін және маршруттардан ауытқуларын бақылауға ғана емес, сонымен қатар қалдықтарды рұқсатсыз көму/орналастыру жағдайларының алдын алуға, демек, шығындарды азайтуға көмектеседі. Осылайша, Батыс Австралиядағы GPS жүйесі көліктің орналасқан жерін де, тасымалданатын сұйық қалдықтардың көлемін де бақылау үшін қолданылады. Бұл жүйе қоршаған ортаға зиянды заттардың рұқсатсыз көмілуіне жол бермеу арқылы жыл сайын $800,000 шығындарын болдырмауға мүмкіндік береді.
Сонымен қатар, консалтингтік фирманың мәліметі бойынша AberdeenGroup (АҚШ), GPS-ті енгізу жанармай құнын орта есеппен 13,2%-ға және үстеме жұмыс уақытын 13,4%-ға төмендетуге мүмкіндік береді.
Қалдықтардың кез келген түрін тасымалдау тиісті қауіпсіздік талаптарына сай болуы керек. Қалдықтарды тасымалдайтын көліктер адамдарға және қоршаған ортаға ықтимал зиян келтірмеу үшін жабдықталуы керек. Олар ағып кетуден, иістердің таралуынан және жәндіктердің енуінен сенімді қорғанысқа ие болуы керек.
Дамыған елдердің көпшілігінде қалдықтарды жеке компаниялар шығарады, бұл тарифті төмендетуге және қызмет көрсету сапасын жақсартуға мүмкіндік береді.
Қалдықтарды биологиялық қайта өңдеу
Қалдықтарды термиялық өңдеу технологияларынан басқа, биологиялық ыдырайтын қалдықтарды – тамақ және жасыл қалдықтарды, ағынды сулардың тұнба қалдықтарын өңдеу үшін тиімді қолданылатын биологиялық өңдеу әдістері кең таралған. Бағдарлама аясында тамақ қалдықтарын қайта өңдеудің екі қалыптасқан биологиялық әдісі зерттелді және талданды – компосттау және анаэробты қорыту. Биологиялық өңдеу технологиялары көбінесе азық-түлік және жасыл бау-бақша қалдықтарын бөлек жинаудың енгізілген тәжірибелерімен қатар қолданылады.
Компосттау жұмыстары
Компосттау – оттегінің қатысуымен микроорганизмдердің қалдықтарды ішінара биологиялық ыдырату процесі (аэробты қайта өңдеу әдісі). Компосттау процесі ұзақ уақытты алады – 4-6 апта. Процесс нәтижесінде пайда болған компост ауыр металдар мен басқа қосылыстардың құрамындағы сапа талаптарына сай болған жағдайда тыңайтқыш ретінде пайдаланылуы мүмкін. Компосттың сапасы мен бағасы шикізаттың сапасына тікелей байланысты. ҚТҚ компостталатын болса да, ең жоғары сапалы компост сұрыпталған органикалық қалдықтарды компосттау арқылы жасалады.

Важным аспектом в процессе регулирования вывоза отходов являются контроль и отслеживание мусоровывозящих транспортных средств. В настоящее время в мире широко стали использоваться (совместно или индивидуально) системы радиочастотной идентификации, RFID, и системы глобального позиционирования, GPS. Внедренная система GPS помогает не только вести наблюдение за действиями водителей и отклонениями от маршрутов, но и предотвращать случаи несанкционированного захоронения/размещения отходов, и, следовательно, сократить расходы. Так, система GPS в Западной Австралии используется для отслеживания как локации транспорта, так и объема перевозимых жидких отходов. Эта система позволяет избегать расходов в размере $800 000 ежегодно за счет предотвращения оказания вреда окружающей среде от несанкционированного захоронения.
Вдобавок, по данным консалтинговой фирмы AberdeenGroup (США), внедрение GPS позволяет сократить затраты на топливо в среднем на 13,2% и на сверхурочные работы на 13,4%.
Транспортировка любых видов отходов должна отвечать адекватным требованиям безопасности. Транспортные средства, перевозящие отходы, должны быть оборудованы так, чтобы предотвратить потенциальное нанесение вреда людям и окружающей среде. Они должны иметь надежную защиту от утечек, распространения запахов и проникновения внутрь насекомых.
В большинстве развитых стран вывоз отходов осуществляется частными компаниями, что позволяет снизить тариф и улучшить качество сервиса.
Биологическая переработка отходов
Кроме технологий термической переработки отходов распространены биологические методы переработки, которые эффективно применять для переработки биологически разлагающихся видов отходов – пищевых и зеленых отходов, отходов иловых осадков сточных вод. В рамках программы были изучены и проанализированы два устоявшихся биологических метода переработки пищевых отходов – компостирование и анаэробное сбраживание. Технологии биологической переработки чаще всего используются в совместительстве с внедренными практиками раздельного сбора пищевых и зеленых садовых отходов.
Компостирование
Компостирование – это процесс частичного биологического разложения отходов микроорганизмами в присутствии кислорода (аэробный метод переработки). Процесс компостирования занимает длительное время – 4-6 недель. Компост, образующийся в результате процесса, может использоваться в качестве удобрения при соответствии требованиям качества по содержанию тяжелых металлов и других соединений. Качество и цена компоста напрямую зависят от качества сырья. Хотя ТБО и подлежит компостированию, наиболее качественный компост производится в результате компостирования сортированных органических отходов.

Көптеген елдердің, әсіресе Еуропалық Одақ елдерінің органикалық қалдықтарды бөлек жинауда және оларды мамандандырылған зауыттарда өңдеу үшін осы технологияларды қолдануда бай тәжірибесі бар. Еуропалық Одақ елдерінде өндірілетін органикалық қалдықтардың шамамен 15% -ы бөлек жиналады және биологиялық әдістермен қайта өңделеді. Органикалық қалдықтарды бөлек жинау және қайта өңдеу Германия, Нидерланды және Австрия сияқты елдерде ең дамыған, барлық бөлек жиналған органикалық қалдықтардың 77% құрайды.
Қалдықтарды компосттау процесі тұрақты болуы үшін жылы температураны ұстап тұру және қосымша аэрация қажет, бұл электр энергиясын қажет етеді. Технология өте қарапайым және күрделі және пайдалану шығындарының төмендігімен ерекшеленеді. Компосттау үшін пленкамен немесе брезентпен жабылған ашық (желді) қадалар немесе ауамен қамтамасыз етілген реакторлар қолданылады.
Төмен температурада, мысалы, қыс мезгілінде органикалық заттардың биологиялық ыдырауы баяулайды немесе тоқтайды, сондықтан Астана қаласының ауа-райы мен климаттық жағдайында қатты тұрмыстық қалдықтарды қайта өңдеу үшін компосттауды қолдану практикалық емес.
Анаэробты қорыту
Анаэробты қорыту – оттегі болмаған кезде биологиялық ашыту процесі. Процесс жабық биореакторларда жүреді және компосттаумен салыстырғанда күрделі болып табылады. Бұл технологияның күрделі және операциялық шығындары жоғарырақ, дегенмен анаэробты қорыту аэрация үшін қосымша электр энергиясын қажет етпейді.
Анаэробты қорыту процесінде биогаз түзіледі, оны кәдеге жарату арқылы орта есеппен 3-5,5 мВт электр энергиясын өндіруге болады. Биогазды табиғи газ немесе тасымалдаушы биоотын ретінде де пайдалануға болады. Технологияның қуаттылығы жылына 20-240 000 тонна қалдықтарды құрайды, процестің ұзақтығы орта есеппен 20-30 күнді құрайды.
Процесті тұрақты түрде жүргізу өте қиын, сонымен қатар бұл опция анаэробты қорыту реакторлары үшін күрделі шығындарды талап етеді.
3.4.3. Шетелдік тәжірибені шолу бойынша қорытындылар
Қалдықтарды жинау
Шетелдік тәжірибені шолу нәтижелері бойынша оның мәні расталдыжылыание қалдықтарды басқаруды ұйымдастырудың көптеген нұсқалары және қалдықтарды басқару жүйесі дамыған елдерде қолданылатын жинау әдістері. Қалдықтарды жинау үшін қалдықтардың түріне және оларды жинау әдісіне байланысты әртүрлі материалдардан (металл, пластмасса) және әртүрлі көлемдегі контейнерлер қолданылады.
• Пластикалық контейнерлер жеңілірек және бір адамға қызмет көрсете алады, бірақ азырақ тозу- және отқа төзімді.
• Металл контейнерлер ауыррақ, тиеу/түсіру үшін екі адам қажет, коррозияға бейім, бірақ тозуға төзімді.
ЕО-ның көптеген елдерінде қалдықтарды (қағаз, пластмасса, шыны, тамақ қалдықтары) бөлек жинау кең таралғанына қарамастан, соңғы жылдары жеке тұлғалар үшін бөлек жинаудан бас тарту тенденциясы байқалды, бұл негізінен аралас қалдықтарды тиімді өңдеуді қамтамасыз ететін заманауи техникалық шешімдердің қолжетімділігіне байланысты. Қауіпті қалдықтар арнайы контейнерлерде немесе жинау орындарында бөлек жиналады.
Тасымалдау
Әлемдік тәжірибеде қалдықтарды тасымалдау үшін қалдықтарды жинауға арналған контейнерлердің көлемі мен түріне, сондай-ақ жинау түріне (бөлек немесе аралас жинау) байланысты әртүрлі қоқыс таситын көліктер қолданылады. Көптеген елдер GPS бақылау жүйесімен жабдықталған қоқыс таситын көліктерді пайдаланады, ал компьютерлік модельдеу маршруттарды және қоқыс таситын көліктердің оңтайлы паркін ұйымдастыру үшін кең таралған.
Сұрыптау
Қазіргі уақытта қолмен сұрыптаудың орнына автоматтандырылған механикаландырылған сұрыптауды қолдану дамыды, нәтижесінде сынық фракцияларының ең көп мөлшері бөлінеді. Кәдеге жарату фракциялары көбінесе қосылған құны жоғары өнімдерді өндіруге және жақын маңдағы нарықтарда сатуға жіберіледі. Сондай-ақ, сұрыптау арқылы RDF өндірісі және оны сату және RDF-ті байланысты салаларда (мысалы, цемент өнеркәсібінде) отын ретінде пайдалану кең таралған.
Қайта өңдеу
Әлемдік тәжірибеде термиялық өңдеу технологиялары да, қалдықтарды қайта өңдеудің биологиялық әдістері де кең таралған. Әдісті таңдау негізінен қалдықтардың түріне, құрамына және көлеміне байланысты. ҚТҚ термиялық өңдеу технологияларының даму тенденциясы және технологиядан көшу тенденциясы анықталды инсинерациялар (жану) газдандыру және пиролиз технологияларына. Термиялық өңдеу технологиялары қымбатқа түседі және оларды қолданатын жобалар өтелімділіктің ұзақ мерзімдерімен сипатталады.

Многие страны, в особенности страны Европейского Союза, имеют богатый опыт раздельного сбора органических отходов и применения данных технологий для их переработки на специализированных заводах. Около 15% органических отходов, образуемых в странах Европейского Союза, собирается раздельно и перерабатывается биологическими методами. Раздельный сбор и переработка органических отходов наиболее развиты в таких странах, как Германия, Нидерланды и Австрия, на их долю приходится 77% от всех раздельно собранных органических отходов.
Для стабильного процесса компостирования отходов необходимы поддержание теплой температуры и дополнительная аэрация, что требует затрат электроэнергии. Технология очень проста и отличается невысокими капитальными и операционными расходами. Для компостирования используются либо открытые (ветряные) кучи, покрытые пленкой или брезентом, либо реакторы с подводом воздуха.
При низких температурах, например, в зимние периоды, биологическое разложение органических веществ замедляется или останавливается, поэтому в погодно-климатических условиях г. Астаны применение компостирования для переработки ТБО является нецелесообразным.
Анаэробное сбраживание
Анаэробное сбраживание – процесс биологического сбраживания в отсутствии кислорода. Процесс проходит в закрытых биореакторах и является более сложным в сравнении с компостированием. Капитальные и операционные расходы данной технологии выше, хотя анаэробное сбраживание не требует дополнительного притока электроэнергии для аэрации.
В процессе анаэробного сбраживания образуется биогаз, с помощью утилизации которого можно вырабатывать электроэнергию, в среднем 3-5,5 МВт. Биогаз также может быть использован в качестве натурального газа или транспортного биотоплива. Мощность технологии 20-240 000 тонн отходов/год, длительность процесса в среднем составляет 20-30 дней.
Процесс достаточно сложно оперировать стабильно, к тому же данный вариант требует высоких капитальных затрат на реакторы анаэробного сбраживания.
3.4.3. Выводы по обзору зарубежного опыта
Сбор отходов
По результатам обзора зарубежного опыта было подтверждено существование множества вариантов организации сбора отходов и методов сбора, используемых в странах с развитой системой управления отходами. Для сбора отходов используются контейнеры из различных материалов (металлические, пластиковые) и разного объема в зависимости от вида отходов и метода их сбора.
• Пластиковые контейнеры более легкие и могут обслуживаться одним человеком, но менее износо- и огнеустойчивые.
• Металлические контейнеры более тяжелые, требуется двое человек для погрузки/выгрузки, более подвержены коррозии, однако являются более износоустойчивыми.
Несмотря на то, что во многих странах ЕС распространен раздельный сбор отходов (бумага, пластик, стекло, пищевые отходы), в последние годы наблюдается тенденция отказа от раздельного сбора для физических лиц, что в значительной степени связано с доступностью современных технических решений, обеспечивающих эффективную переработку смешанных отходов. Опасные отходы собираются раздельно либо в специализированных контейнерах, либо в пунктах сбора.
Транспортировка
В мировой практике для транспортировки отходов используются различные мусоровозы в зависимости от объема и типа контейнеров для сбора отходов, а также вида сбора (раздельный или смешанный сбор). Многие страны используют мусоровозы, оснащенные системой GPS трекинга, а для организации маршрутов и оптимального парка мусоровозов распространено компьютерное моделирование.
Сортировка
В настоящее время получило развитие применение автоматизированной механизированной сортировки взамен ручной, в результате которой выделяется наибольший объем утильных фракций. Утильные фракции чаще всего отправляются на производство продуктов с высокой добавленной стоимостью и сбыт на ближайших рынках. Также широко распространено производство RDF в результате сортировки и его продажа и использование RDF в качестве топлива в смежных отраслях (например, в цементной отрасли).
Переработка
В мировой практике распространены, как и технологии термической переработки, так и биологические методы переработки отходов. Выбор метода в основном зависит от вида, состава и объема отходов. Была выявлена тенденция развития технологий термической переработки ТБО и тенденция перехода от технологии инсинерации (сжигания) к технологиям газификации и пиролиза. Технологии термической переработки являются дорогостоящими, и проекты с их использованием характеризуются длительными сроками окупаемости.

4. Бағдарламаның мақсаттары, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
4.1. Бағдарламаның мақсаттары
Бүтін бағдарламалар болып табылады: Коммуналдық қалдықтардың қауіпті компоненттерін бөлек жинауды, сақтауды, жүйелі түрде шығаруды, өңдеуді, кәдеге жаратуды және кәдеге жаратуды, сондай-ақ аумақты тазартуды көздейтін коммуналдық қалдықтарды жинаудың ұтымды және экологиялық қауіпсіз жүйесін ұйымдастыру Бесқарағай ауданының

4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации программы
4.1. Цели программы
Целью программы является: Организация рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей раздельный сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание опасных компонентов коммунальных отходов, а также очистку территории Бескарагайского района

4.2. Бағдарламаның міндеттері
Бағдарламаның міндеттері болып табылады:
1) Қалдықтарды кешенді басқарудың ұйымдық-құқықтық және экономикалық негіздерін қалыптастыру Бесқарағай ауданының;
2) Қауіпті қалдықтарды қоса алғанда, қалдықтардың әртүрлі түрлерін жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту және жетілдіру;
3) Инфрақұрылым объектілерін ұйымдастыра отырып, қалдықтарды бөлек жинауды енгізу;
4) ҚТҚ дейін қайта өңдеу тереңдігін қамтамасыз ету 30% -ға 2028 жылы;

4.2. Задачи программы
Задачами программы являются:
1) Формирование организационно-правовых и экономических оснований для комплексного управления отходами Бескарагайского района;
2) Модернизация и совершенствование системы сбора и транспортировки разных видов отходов, включая опасные отходы;
3) Внедрение раздельного сбора отходов с организацией объектов инфраструктуры;
4) Обеспечение глубины переработки ТБО до 30% в 2028 году;

100
200
300
15
Халықты қамтамасыз ету көрсетілетін қызметтермен коммуналдық қалдықтарды ұйымдастырылған, тұрақты шығарумен
%
60
65
70
75
80
85
16
Қауіпті қалдықтарға арналған контейнерлерді орнату (құрамында сынап бар шамдарды және прибиров және батареялар)
дана
-
40
65
100
110
120
17
Контейнерлік алаңдарды ұйымдастыру және коммуналдық қалдықтарды тұрғындардың ұйымдастырылмаған демалыс орындарынан шығару қалалар
%
0
20
40
60
80
100
5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаттары мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
Қабылданған мақсаттар мен қойылған міндеттерге сәйкес қалдықтарды басқару жүйесін одан әрі жетілдіру қажет Бесқарағай ауданы. Қалдықтарды және басқаларды басқарудың кешенді жүйесін енгізу бойынша жекеше әріптестің қабылдаған міндеттемелерін орындауына мониторингті күшейту қоқыс тасығыштармен ұйымдармен.
Әкімдік алдында Бесқарағай ауданының, мемлекеттік әріптес ретінде - өзекті келесі міндеттер: құрылыс және жаңғырту контейнерлік алаңдардың (КП), контейнерлер паркін жаңарту, заманауи үлгідегі көмілген КП желісін ұйымдастыру, жинау алаңдарын ұйымдастыру құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды кәдеге жарату, ШОБ-қа жәрдемдесу дамытужәне қайталама шикізатты қабылдау пункттерінің желілері, "құрғақ" және "дымқыл" ҚТҚ жинауды енгізу, экоағарту.
Тұрғындардың, кәдеге жаратылатын фракцияларды жинау саласында жұмыс істейтін ШОБ ұйымдарының және жекеше әріптестің мүдделерінің теңгерімін сақтау үшін құқықтық мәселелерді реттеу қажет.
ҚР Экологиялық кодексінің нормалары шеңберінде бірлесіп департаментпен экологияға қажет ҚТҚ тасымалдауды басқару бойынша бірыңғай диспетчерлік орталықты ұйымдастыру.
Қамтамасыз ету үшін төлемақы төлеу қалдықтарды кәдеге жарату бойынша ішкі істер министрлігінің қызметтері қолданыстағы деректер базасын біріктіруі қажет көрсетілетін қызметті алушыларға.
Абаттандыру ережелеріндегі қалдықтарды басқару бөлімін жетілдіру қажет Бесқарағай ауданының тұрғын емес үй-жайлар иелерінің жалға алушылардың қалдықтарды шығарғаны үшін төлем жасағаны үшін, көше мен аула ішіндегі сметаны контейнерлерге орналастырғаны үшін жауапкершілігі тұрғысынан және т.б.
Тұрғын үй қорын техникалық пайдалану ережелерінің қолданыстағы нормаларын, қалдықтарды шығаратын арнайы көліктерге қол жетімділікті қамтамасыз ету тұрғысынан абаттандыру ережелерін енгізу қажет. Қойылған міндеттерді табысты іске асыруда кеңінен тарту маңызды рөл атқаратын болады халықтың барлық топтарының Бесқарағай ауданының қалдықтарды бөлек жинауға, әртүрлі экологиялық іс-шараларды өткізуге, экологиялық мәдениетті арттыруға.
Бағдарламалық іс-шаралар - бұл Бағдарламаның міндеттері бойынша топтастырылған шаралар жүйесі,
мерзімдері мен жауапты орындаушылар бойынша үйлестірілген.
Бағдарламада қойылған міндеттерді шешу үшін бірінші кезектегі іс-шаралар айқындалды.
Міндеттерді шешу үшін аумақта өндіріс және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеуге байланысты проблемаларды шешу үшін қажетті нормативтік-құқықтық және ақпараттық-техникалық базаны қалыптастыруға бағытталған шаралар кешенін жүзеге асыру жоспарлануда Бесқарағай ауданының:
Аумақтағы қалдықтармен жұмыс істеу жүйесін реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау Бесқарағай ауданының.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу бойынша аймақтық операторларға конкурстық іріктеу жүргізу. Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі аймақтық операторларды конкурстық іріктеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес конкурстық негізде жүзеге асырылады.
Коммуналдық қалдықтардың айналымы саласындағы шекті тарифтерді бекіту.

100
200
300
15
Обеспечение населения услугами организованным, постоянным вывозом коммунальных отходов
%
60
65
70
75
80
85
16
Установка контейнеров для опасных отходов (ртуть содержащих ламп и приборов и батареек)
шт
-
40
65
100
110
120
17
Организация контейнерных площадок и вывоза коммунальных отходов с мест неорганизованного отдыха населения в черте сел
%
0
20
40
60
80
100
5. Основные направления, пути достижения целей и задач программы, соответствующие меры
В соответствии с принятыми целями и поставленными задачами необходимо дальнейшее совершенствование системы управления отходами в Бескарагайском районе. Усиление мониторинга за выполнением принятых обязательств частным партнером по внедрению комплексной системы управления отходами и другими мусоровывозящими организациями.
Перед акиматом Бескарагайского района, как государственного партнера - актуальны следующие задачи: строительство и модернизация контейнерных площадок (КП), обновление парка контейнеров, организация сети заглубленных КП современного типа, организация площадок для сбора строительных и крупногабаритных отходов, содействие МСБ в развитии сети пунктов приема вторсырья, внедрение сбора "сухого" и "мокрого" ТБО, эко просвещение.
Необходимо регулирование правовых вопросов, для соблюдения баланса интересов населения, организаций МСБ, занятых в сфере сбора утильных фракций, и интересов частного партнера.
В рамках норм Экологического кодекса РК совместно с департаментом экологии необходимо организовать Единый диспетчерский центр по управлению транспортировкой ТБО.
Для обеспечения оплачиваемости услуг МВО по вывозу отходов необходимо интегрировать имеющиеся базы данных по услугополучателям.
Необходимо совершенствование раздела по управлению отходами в Правилах благоустройства Бескарагайского района в части ответственности собственников нежилых помещений за оплату вывоза отходов арендаторами, за размещение в контейнерах уличного и внутри дворового смета и пр.
Необходимо внедрение имеющихся норм Правил технической эксплуатации жилищного фонда, Правил благоустройства в части обеспечения подъезда для специального автотранспорта, осуществляющего вывоз отходов. В успешной реализации поставленных задач важную роль будет играть широкое вовлечение всех слоев населения Бескарагайского районав раздельный сбор отходов, в проведение различных экологический акций, повышение экологической культуры.
Программные мероприятия представляют собой систему мер, которые сгруппированы по задачам Программы, скоординированы по срокам и ответственным исполнителям.
Для решения поставленных в Программе задач определены первоочередные мероприятия.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на формирование необходимой нормативно-правовой и информационно-технической баз для решения проблем, связанных с обращением с отходами производства и потребления на территории Бескарагайского района:
Разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование системы обращения с отходами на территории Бескарагайского района.
Проведение конкурсного отбора региональных операторов по обращению с коммунальными отходами. Конкурсной отбор региональных операторов по обращению с коммунальными отходами осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках на конкурсной основе.
Утверждение предельных тарифов в сфере обращения коммунальных отходов.

Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы шекті тарифтерді бекітуді мәслихат жүзеге асырады Бесқарағай ауданының экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығымен бекітілген тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және жоюға халықтың тарифін есептеу әдістемесіне сәйкес Қазақстан Республикасының 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметтің реттелетін түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың инвестициялық бағдарламаларын бекіту.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы қызметтің реттелетін түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту.
Қалдықтармен (оның ішінде тауарларды пайдаланудан шығатын қалдықтармен) жұмыс істеу саласында өндірістік қуаттар құру:
қалдықтарды өңдеу саласында;
қалдықтарды кәдеге жарату саласында;
қалдықтарды орналастыру саласында.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау. Аталған іс-шараны коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар жүзеге асырады.
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істейтін объектілерді салу және (немесе) реконструкциялау пайдалану Даму жоспарында көзделген тиісті өндірістік қуаттар тапшы болған жағдайда жүзеге асырылады қалалар.
Құрылысқа жоспарланған қалдықтарды басқару объектілерінің негізгі сипаттамалары туралы мәліметтер Бағдарламаның 1-қосымшасында келтірілген.
Қайта құруға жоспарланған қалдықтарды басқару объектілерінің негізгі сипаттамалары туралы мәліметтер Бағдарламаның 2-қосымшасында келтірілген.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтарды кәдеге жаратуды ынталандыруға және қалдықтарды көму көлемін қысқартуға бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Аумақта коммуналдық қалдықтарды бөлек жинақтау жүйесін құру қалалар.
Коммуналдық қалдықтардың бөлек жиналуын ұйымдастыру көмілетін коммуналдық қалдықтардың көлемін азайтуға және пайдалы фракцияларды өндіріске қайтару көлемін арттыруға мүмкіндік береді.
Ауданның муниципалитеттерінің аумақтарында халықтан қайталама шикізатты қабылдау пункттерін құру.
Құрамында сынап бар қалдықтарды, электронды және электрлік жабдықтардың қалдықтарын жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу.
4-міндетті шешу үшін қалдықтарды рұқсатсыз орналастыру орындарын анықтауға және орналастыру кезінде қоршаған ортаға зиян келтірудің алдын алуға бағытталған іс-шаралар кешенін жүзеге асыру жоспарланған иесіз қалдықтар, оның ішінде коммуналдық қалдықтар, мұндай зиянның туындау жағдайларын анықтау және оның зардаптарын жою, бұрынғы экологиялық залалды жою:
Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жаңадан пайда болған орындарын анықтау және жою.
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің жай-күйін мониторингілеу қалдықтарды орналастыру объектілерінің ағымдағы жай-күйі туралы, оның ішінде қалдықтарды орналастыру объектілері туралы шынайы ақпаратты жедел алуға мүмкіндік береді.:
қалдықтарды орналастыру объектілерінің геометриялық параметрлерінде;
жинақталған қалдықтардың көлемі, қалдықтарды көму алаңы;
қалдықтарды орналастыру объектілерінің ішкі құрылымы және полигондардың жекелеген учаскелерінің жай-күйі;
қалдықтарды орналастыру объектілерін орналастыру, жобалау, пайдалану және рекультивациялау қағидаларына сәйкес;
қалдықтарды орналастыру объектілері беттерінің компоненттік құрамы бойынша (қалдықтардың морфологиясы);
аумақты қалпына келтірудің тиімділігі;
қалдықтарды орналастыру объектілеріндегі келеңсіз құбылыстар мен процестердің дамуын болжау (шеткі аумақтағы шөп жамылғысының зақымдануы, аумақтан ағынды сулардың болуы, өздігінен жану, жану, жану).
Коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату объектілерін пайдалану аяқталғаннан кейін немесе экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмегеннен кейін оларды пайдаланудан шығару және қалпына келтіру, оның ішінде:
қатты тұрмыстық қалдықтарды кәдеге жарату объектілерін рекультивациялау бойынша жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеу.
қатты тұрмыстық қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін оларды пайдаланудан шығару және қалпына келтіру.

Утверждение предельных тарифов в сфере обращения с коммунальными отходами осуществляется маслихатом Бескарагайского района в соответствии с Методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, утвержденный приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377.
Утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами.
Утверждение производственных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами.
Создание производственных мощностей в отрасли обращения с отходами (в том числе с отходами от использования товаров):
в сфере обработки отходов;
в сфере утилизации отходов;
в сфере размещения отходов.
Строительство и (или) реконструкция объектов обращения с коммунальными отходами. Данное мероприятие осуществляется операторами по обращению с коммунальными отходами.
Строительство и (или) реконструкция объектов обращения с коммунальными отходами осуществляется в случае дефицита соответствующих производственных мощностей, эксплуатация которых предусмотрена Планом развития района.
Сведения об основных характеристиках планируемых к строительству объектов обращения с отходами приведены в приложении 1 к Программе.
Сведения об основных характеристиках планируемых к реконструкции объектов обращения с отходами приведены в приложении 2 к Программе.
Для решения задач запланирована реализация комплекса мер, направленных на стимулирование утилизации отходов и сокращение объемов захоронения отходов:
Создание системы раздельного накопления коммунальных отходов на территории сел.
Организация раздельного накопления коммунальных отходов позволит сократить количество захораниваемых коммунальных отходов и повысить объемы возврата в производство полезных фракций.
Создание пунктов приема вторичного сырья от населения на территориях муниципальных образований района.
Разработка и внедрение системы накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования.
Для решения задачи 4 запланирована реализация комплекса мер, направленных на выявление мест несанкционированного размещения отходов и предупреждение причинения вреда окружающей среде при размещении бесхозяйных отходов, в том числе коммунальные отходы, выявление случаев причинения такого вреда и ликвидацию его последствий, ликвидацию прошлого экологического ущерба:
Выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов.
Мониторинг состояния объектов размещения отходов позволит оперативно получать достоверную информацию о текущем состоянии объектов размещения отходов, в том числе о:
геометрических параметрах объектов размещения отходов;
объеме накопленных отходов, площади захоронений отходов;
внутренней структуре объектов размещения отходов и состоянии отдельных участков полигонов;
соответствии правилам размещения, проектирования, эксплуатации и рекультивации объектов размещения отходов;
компонентном составе поверхности объектов размещения отходов (морфология отходов);
эффективности рекультивации территории;
прогнозировании развития негативных явлений и процессов на объектах размещения отходов (повреждение травяного покрова по периферии, наличие стоков с территории, самовозгорание, горение, тление).
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения коммунальных отходов после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе:
разработка проектно-сметной документации по рекультивации объектов размещения твердых коммунальных отходов.
вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации.

Кодекстің 356 ҚР Экологиялық кодексінің жабылғаннан кейін полигонның (полигонның бөлігін) операторы полигонын қалпына келтіруді жүзеге асырады аумағында және шығарындыларына мониторинг жүргізеді бойы қоқыс газдың және сүзінді су-отыз жыл бойы, 1-сыныптағы полигондар үшін жиырма жыл 2-сыныптағы полигондар үшін, бес жыл полигондары үшін 3-сынып оқушысы. Бүлінген жерлерді қалпына келтіруге және кейіннен мониторинг жүргізуге қаражат полигонды жою қорынан түседі.
Қоршаған ортаны қорғау және санитарлық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату орындарын қалпына келтіру.
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 140-бабына сәйкес жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар бүлінген жерлерді қалпына келтіруге, олардың құнарлылығын және жердің басқа да пайдалы қасиеттерін қалпына келтіруге және оны шаруашылық айналымына уақтылы тартуға бағытталған іс-шараларды жүргізуге міндетті.
Міндеттерді шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету қарастырылған:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы Салық кодексіне сәйкес инвесторларға салықтық жеңілдіктер беру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу үшін инвесторларға жеңілдетілген негізде жалға берілетін жер учаскелерін беру;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасы шеңберінде қаржылық ынталандыру шараларын ұсыну.
Сондай-ақ, осы іс-шара шеңберінде қалдықтармен жұмыс істеу объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісімдер, инвестициялық міндеттемелермен жалдау шартын жасасу көзделеді.
6-міндетті шешу үшін қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етуге бағытталған шаралар кешенін іске асыру жоспарланған:
Халық арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу Бесқарағай ауданының.
Қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды тұрақты түрде ақпараттандыруды ұйымдастыру.
Республикалық және өңірлік бұқаралық ақпарат құралдарындағы материалдарды мониторингілеу және талдау. Іс-шараны қоғамдық пікірді зерделеу және қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру кезінде туындайтын тәуекелдерді жою мақсатында өткізу жоспарлануда.
6. ХАЛЫҚПЕН ӨЗАРА ІС-ҚИМЫЛ ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ ШАРАЛАРЫ
ҚТҚ-мен жұмыс істеу жүйесінің тұрақты жұмыс істеуі үшін тарифтерді белгілеу саясатын құру қажет, ол сонымен бірге халықтың төлем қабілеттілігіне сәйкес келеді және жеке инвесторлар үшін осы сектордың тартымдылығын қамтамасыз етеді.
ҚТҚ-ны басқару саласындағы орнықты қаржы жүйесін қалыптастыру жөніндегі жұмыс ҚТҚ-ны жинау, әкету, сұрыптау, кәдеге жарату, қайта өңдеу және кәдеге жарату бойынша көрсетілетін қызметтерге жұмсалған шығындардың толық өтелуін қамтамасыз етуге бағытталуы тиіс. Жүйенің жұмыс істеуі есебінен жүзеге асырылатын болады:

Согласно статье 356 Экологического кодекса РК после закрытия полигона (части полигона) оператор полигона осуществляет рекультивацию территории и проводит мониторинг выбросов свалочного газа и фильтрата в течение тридцати лет для полигонов 1 класса, двадцати лет для полигонов 2 класса, пяти лет для полигонов 3 класса. Средства на проведение рекультивации нарушенных земель и последующего мониторинга поступают из ликвидационного фонда полигона.
Рекультивация мест размещения коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
В соответствии со статьей 140 Земельного кодекса РК собственники земельных участков и землепользователи обязаны проводить мероприятия, направленные на рекультивацию нарушенных земель, восстановление их плодородия и других полезных свойств земли и своевременное вовлечение ее в хозяйственный оборот.
Для решения задач предусмотрено оказание государственной поддержки инвестиционным проектам в сфере обращения с отходами за счет:
предоставления инвесторам налоговых льгот в соответствии с действующим Налоговым кодексом РК;
предоставления инвесторам земельных участков в аренду на упрощенной основе под строительство объектов обращения с отходами в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
предоставления финансовых мер стимулирования в рамках действующего законодательства Республики Казахстан.
Также в рамках данного мероприятия предполагается заключение соглашений о государственно-частном партнерстве, договор аренды с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов обращения с отходами.
Для решения задачи 6 запланирована реализация комплекса мер, направленных на обеспечение доступа к информации в сфере обращения с отходами:
Организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения Бескарагайского района.
Организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами.
Мониторинг и анализ материалов в республиканских и региональных средствах массовой информации. Мероприятие планируется проводить с целью изучения общественного мнения и нивелирования рисков, возникающих при реализации государственной политики в сфере обращения с отходами.
6. МЕРЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И КОММУНИКАЦИИ С НАСЕЛЕНИЕМ
Для устойчивой работы системы обращения с ТБО необходимо построение политики тарифообразования, которая будет одновременно соответствовать платежеспособности населения и обеспечению привлекательности данного сектора для частных инвесторов.
Работа по формированию устойчивой финансовой системы в сфере управления ТБО должна быть направлена на обеспечение полного возмещения затрат на оказываемые услуги по сбору, вывозу, сортировке, утилизации, переработке и захоронению ТБО. Функционирование системы будет осуществляться за счет:

1) Қалдықтарды жинау, қайта өңдеу және көму тарифтері. ТКШ бөлімі мен қала мәслихаты қалдықтарды жинауға, қайта өңдеуге және көмуге жұмсалған шығындарды негізге ала отырып, бірақ халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтердің қолжетімділік шегінен аспайтын тарифтерді белгілейтін болады. Қабылданған халықаралық практикаға сәйкес халық үшін қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтің қолжетімділік шегі орташа табыстың 1% - на тең. Тарифтер жыл сайын халық табысының өсуіне пропорционалды түрде көтерілетін болады. Заңды тұлғалар үшін тарифтер шығындарды толық өтеу және қосымша пайда алу ескеріле отырып айқындалатын болады;
2) өндірілетін өнімді (қайталама шикізат, электр энергиясы, биогаз, компост) сатудан түсетін кірістер;
3) тұтыну қасиеттері жоғалғаннан кейін қоршаған ортаға теріс әсер ететін ыдыстар мен тауарларды өндірушілер мен импорттаушылардың қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Халықтан тарифтерді жинау үшін біріктірілген есеп айырысу орталығын енгізу қажет.
ҚТҚ секторын экономикалық ынталандыру тетіктерін енгізу полигондардан қалдықтарды шығару, қалдықтарды бөлек жинау, сұрыптау/қайта өңдеу және кәдеге жарату буынын дамыту сияқты мәселелерді шешумен тікелей байланысты.
Жұртшылықты бөлек алым жүйесін дамытуға тарту үшін халықты бөлек алым үшін көтермелеу құралдарын енгізу, сараланған тарифтерді енгізу қажет. Қалың жұртшылықты ақпараттандыру ҚТҚ басқаруда маңызды рөл атқарады. Ақпараттандыру ҚТҚ басқару жүйесін жоспарлауға ең ерте кезеңде енгізілетін болады.
Қысқа мерзімді перспективада ҚТҚ басқарудың тиімді жүйесінің болуының маңыздылығы жөніндегі міндеттерге басты назар аударылатын болады:
қалдықтарды дұрыс пайдаланбаудың теріс әсерін талқылау;
қалдықтармен жұмыс істеу саласында табысты практикалық тәжірибені дәріптеу;
аудандағы қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің танылуы (қоқыс контейнерлеріндегі/урналардағы және қалдықтарды жинау машиналарындағы логотиптің суреті);
бағдарламаның міндеттеріне қол жеткізу үшін қоғамның және жүйенің басқа қатысушыларының міндеттерін анықтау;
қайталама материалдық ресурстарды бөлек жинау мен пайдаланудың артықшылықтарын көрсету;
қалдықтармен жұмыс істеу жүйесіндегі өзгерістер туралы және осындай өзгерістердің мақсаттары туралы халықты уақтылы хабардар ету;
қалдықтармен жұмыс істеудің тиімді жұмыс істейтін жүйесіне қажетті инвестициялар туралы хабардарлықты арттыру.
Мүдделі жұртшылықтың негізгі топтарына басымдық беріледі:
халық (жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар, жұмыссыздар);
мұғалімдер, еріктілер, белсенді топтар және мемлекеттік емес ұйымдар.
Жұртшылықты ақпараттандыру жөніндегі іс шаралар қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарында көзделетін болады және мыналарды қамтитын болады:
жергілікті газеттердегі басылымдар;
мектептерде, жалпы жұртшылық арасында тарату үшін материалдық ресурстарды қайталама пайдалану туралы ақпараттық материалдар;
жасыл қалдықтарды үйде компосттау туралы брошюралар;
оқушылар мен студенттер үшін полигондарға таныстыру сапарларын ұйымдастыру;
оқушылар арасында қалдықтар тақырыбына суреттер, фотосуреттер конкурстары;
оқушыларға, студенттерге және мемлекеттік емес ұйымдарға арналған "Мен тұратын жерде қалдықтар" тақырыбында интерактивті семинарлар өткізу.
ҚТҚ-ны бөлек жинаудың ауқымды схемаларын табысты іске асырудың маңызды элементі халықты тарту және оларға қатысу болып табылады.
Бөлек жинаудың өміршеңдігінің негізгі мәселесі-оның тұрғындарын бастапқы кезеңде қолдау. Эксперимент нәтижелері көрсеткендей, азаматтардың 25% - ы арнайы контейнерлер орнатылғаннан кейін ҚТҚ сұрыптауға қатысуға дайын. Әрине, оларды орнатумен қатар, плакаттарды, баннерлерді ілу немесе парақшаларды тарату сияқты ең аз ақпаратпен қамтамасыз ету қажет. Ережеге сүйене отырып, ақпараттық-түсіндіру жұмыстары, ең алдымен, қоқыс таситын көліктердің тазалаушылары мен жүргізушілері арасында жүргізіліп, экономикалық қызығушылықпен қамтамасыз етілуі керек. Бөлек алымға көшу туралы ақпарат барлық кезеңдерде азаматтар үшін қолжетімді болуы тиіс. Бөлек алым бүкіл ауданға тараған сайын, бұқаралық ақпарат құралдары мен сыртқы жарнама арқылы кең ауқымды жарнамалық акцияларға көшу қажет. Жыл сайын жарнамалық шараларға қаражат бөлінуі керек. Сондай-ақ, тиісті әкімшіліктерді әлеуметтік жарнама квоталарын пайдалануға болады.
6. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР МЕН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ КӨЗДЕРІ
Бағдарлама республикалық, облыстық бюджет, Аудандық бюджет және бюджеттен тыс көздер есебінен қаржыландырылады.
Бағдарлама республикалық және (немесе) облыстық бюджетте бекітілген оның іс-шараларын іске асыруға көзделген нысаналы даму трансферттерінің сомалары шегінде республикалық және облыстық бюджет қаражатынан қаржыландырылады.
Бағдарламаның іс-шараларын қаржыландыруға бағытталған жергілікті бюджеттердің қаражаты ауданның жергілікті өзін-өзі басқару органдарының нормативтік құқықтық актілерінде айқындалады.
Бағдарламаны іске асыру барысында қаржыландыру көлемі облыстық және қалалық бюджеттердің нақты мүмкіндіктерін ескере отырып, жыл сайын нақтылануға жатады.
"Бесқарағай ауданының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ Бағдарлама іс-шараларын іске асыруға бағытталатын облыстық бюджет қаражатының бас басқарушысы болып табылады.
2024-2030 жылдарға арналған бағдарламаның іс-шараларын іске асыру бойынша қаржыландырудың нақты көлемдері тиісті жылдың жергілікті бюджетін жасау кезінде, оның ішінде "қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жүйесін жаңғырту жобаларына инвестицияларды негіздеу"Қазақстан Республикасы Экология министрлігінің 040 бюджеттік бағдарламасы шеңберінде әзірленген ҚТҚ секторын жаңғырту инвестицияларын негіздеу жөніндегі жобаларды іске асыру шеңберінде нақты есептерді негізге ала отырып айқындалатын болады;
Сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттарында, сондай-ақ халықаралық қаржы институттарының қаражаты есебінен жобаларды іске асыру кезінде инвесторлардың ақшалай қаражаты тартылатын болады.
ҚТҚ қабылдау полигонын бағдарламаларды сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға беру кезінде ішінара сенімгерлік басқарушының есебінен қаржыландырылатын болады.
Қосымша
Қосымша 1.
Қалдықтарды басқару
саласындағы
жаңа стандарттар
Қалдықтарды басқару саласындағы жаңа стандарттар. Жаңа стандарттар соңғы экологиялық талаптарды ескере отырып әзірленді.

1) тарифов за сбор, переработку и захоронение отходов. Отдел ЖКХ и маслихат района будут устанавливать тарифы, исходя из затрат на сбор, переработку и захоронение отходов, но не выше порога доступности услуг по обращению с отходами для населения. В соответствии с принятой международной практикой порог доступности услуги по обращению с отходами для населения равен 1 % от среднего дохода. Тарифы будут повышаться ежегодно пропорционально росту доходов населения. Тарифы для юридических лиц будут определяться с учетом полного возмещения затрат и получения дополнительной прибыли;
2) доходов от продажи производимой продукции (вторичного сырья, электроэнергии, биогаза, компоста);
3) за счет средств производителей и импортеров тары и товаров, оказывающих отрицательное воздействие на окружающую среду после утраты их потребительских свойств.
Для сбора тарифов с населения необходимо производить внедрение объединенного расчетного центра.
Внедрение механизмов экономического стимулирования сектора ТБО напрямую связано с решением таких вопросов, как удаление отходов со свалок, развитие звена раздельного сбора отходов, сортировки/переработки, и утилизации.
Для привлечения общественности в развитие системы раздельного сбора необходимо внедрять инструменты поощрения населения за раздельный сбор, вводить дифференцированные тарифы. Информирование широкой общественности играет немаловажную роль в управлении ТБО. Информирование будет включаться в планирование системы управления ТБО на самом раннем этапе.
В краткосрочной перспективе основное внимание будет сосредоточено на задачах по значимости наличия эффективной системы управления ТБО:
обсуждение отрицательного влияния неправильного обращения с отходами;
популяризация успешного практического опыта в области обращения с отходами;
узнаваемость системы обращения отходами в районе (изображение логотипа на мусорных контейнерах/урнах и машинах для сбора отходов);
определение обязанностей общественности и других участников системы для достижения задач Программы;
демонстрация преимуществ раздельного сбора и использования вторичных материальных ресурсов;
своевременное информирование населения об изменениях в системе обращения с отходами и о целях таких изменений;
повышение информированности о необходимых инвестициях в эффективно работающую систему обращения с отходами.
Первоочередное внимание будет сосредоточено на ключевых группах заинтересованной общественности:
население (работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети, безработные);
учителя, волонтеры, группы активистов и негосударственные организации.
Мероприятия по информированию общественности будут предусмотрены в плане информационной работы с населением по обращению с отходами и будут включать:
публикации в местных газетах;
информационные материалы о вторичном использовании материальных ресурсов для распространения в школах, среди широкой общественности;
брошюры о домашнем компостировании зеленых отходов;
организацию ознакомительных визитов на полигоны для школьников и студентов;
конкурсы рисунков, фотографий среди школьников на тему отходов;
проведение интерактивных семинаров на тему "Отходы там, где я живу" для школьников, студентов и негосударственных организаций.
Важнейшим элементом в успешной реализации масштабных схем раздельного сбора ТБО является вовлечение и участие в них населения.
Ключевым вопросом жизнеспособности раздельного сбора является поддержка его населением на начальном этапе. Результаты эксперимента показали, что до 25 % граждан готовы участвовать в сортировке ТБО сразу, как только будут установлены специальные контейнеры. Естественно, параллельно с их установкой необходимо обеспечить хотя бы минимальное информирование, например вывешивать плакаты, баннеры или распространять листовки. Исходя из правила информационно-разъяснительная работа в первую очередь должна производиться в среде дворников и водителей мусоровозов и подкрепляться экономической заинтересованностью. Информация о переходе на раздельный сбор должна быть доступна    для граждан на всех  этапах. По мере распространения раздельного сбора на весь район необходимо переходить к широкомасштабным рекламным акциям через СМИ и наружную рекламу. Ежегодно должны выделяться средства на рекламные мероприятия. Можно также задействовать положенные администрации квоты социальной рекламы.
7. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ И ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ
Программа финансируется за счет средств республиканского, областного бюджета, районyого бюджета и внебюджетных источников.
Программа финансируется из средств республиканского и областного бюджета в пределах сумм целевых трансфертов на развитие, предусмотренных на реализацию ее мероприятий, утвержденных в республиканском и (или) областном бюджете.
Средства местных бюджетов, направляемые на со финансирование мероприятий Программы, определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления района.
В ходе реализации Программы объемы финансирования подлежат ежегодному уточнению с учетом реальных возможностей областного и районного бюджетов.
Главным распорядителем денежных средств областного бюджета, направляемых на реализацию мероприятий Программы, является ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Бескарагайского района".
Фактические объемы финансирования по реализации мероприятий Программы на 2025-2029 года будут определены, исходя из фактических расчетов при составлении местного бюджета соответствующего года, в том числе в рамках реализации проектов по обоснованию инвестиций модернизации сектора ТБО, разработанных в рамках 040 бюджетной программы Министерства экологии Республики Казахстан "Обоснование инвестиций к проектам модернизации системы управления твердыми бытовыми отходами";
Также будут привлекаться денежные средства инвесторов при реализации проектов на условиях государственного-частного партнерства, а также за счет средств международных финансовых институтов.
При передаче полигона по приему ТБО в доверительное управление без права выкупа Программ частично будет финансироваться за счет доверительного управляющего.
Приложения
Приложение 1.
Новые стандарты в сфере
управления отходами
Новые стандарты в сфере управления отходами. Новые стандарты разработаны с учетом последних экологических требований.

1) ҚР СТ 3823-2022 "қалдықтар. Сусындардан орау қалдықтарын басқару. Қайта өңдеуге қойылатын талаптар";
2) ҚР СТ 3784-2022 "қалдықтар. Қағаз және картон қалдықтары. Басқару кезіндегі қауіпсіздік талаптары";
3) ҚР СТ 3782-2022 "қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған 3-сыныпты жоғары жүктемелі полигондарда фильтрат пен қоқыс газын жинауға және бұруға арналған жүйелерді жобалау, салу және пайдалану".
Кестеде стандарттардың атаулары, белгілері, қолдану аясы көрсетілген, сонымен қатар стандарттың мәтінімен танысуға болатын сілтеме берілген.
Белгіленуі / нөмірі / атауы және мәтінге сілтеме ұлттық стандарт
Қолдану саласы
1
ҚР СТ 3823-2022 "қалдықтар. Сусындардан орау қалдықтарын басқару. Қайта өңдеуге қойылатын талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3823-2022/?sphrase_id=15909
Стандарт сусындардың қаптамасының қалдықтарын басқару операцияларына қойылатын талаптарды белгілейді.
Стандарт қаптаманың келесі түрлеріне қолданылады:
- Қағаз және картон қаптама;
- Полимерлі қаптама;
- Металл қаптама;
- Шыны қаптама;
- Аралас қаптама (аралас материалдардан).
2
ҚР СТ 3784-2022 "қалдықтар. Қағаз және картон қалдықтары. Басқару кезіндегі қауіпсіздік талаптары" http://shop.ksm.kz/index.php?dispatch=products.view&product_id=373379
Стандарт қағаз бен картон қалдықтарына қолданылады және оларды өмірлік циклдің келесі кезеңдерінде басқару кезінде қауіпсіздік талаптарын белгілейді: жинау, жинақтау, тасымалдау, қалпына келтіру және жою.
3
ҚР СТ 3782-2022"қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған 3-сыныпты жоғары жүктемелі полигондарда фильтрат пен қоқыс газын жинауға және бұруға арналған жүйелерді жобалау, салу және пайдалану" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3782-2022/
Стандарт қатты тұрмыстық қалдықтарға арналған 3-класты жоғары жүктемелі полигондарда фильтрат пен қоқыс газын жинау және бұру жүйелерін жобалау, салу және пайдалану тәртібін белгілейді.
4
ҚР СТ 3783-2022 "қалдықтар. Қалдықтарды басқару кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін базалық көрсеткіштер" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3783-2022/
Стандарт Қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу кәсіпорындарында қалдықтарды басқару кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін базалық көрсеткіштерді енгізуге қатысты талаптарды белгілейді.
5
ҚР СТ 3826-2022 "қалдықтар. Қалдықтарды басқару. Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдау" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3826-2022/?sphrase_id=15888
Стандарт қауіпті қалдықтардың трансшекаралық тасымалдануын және олардың шығарылуын бақылау туралы Базель конвенциясына сәйкес қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдаудың талаптары мен қағидаттарын белгілейді. Қауіпті қалдықтарға таралады.
6
ҚР СТ 3822-2022 "қалдықтар. Қауіпті медициналық қалдықтарды жою және залалсыздандыру жөніндегі жабдық. Жалпы техникалық талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3822-2022/?sphrase_id=15919
Стандарт қауіпті медициналық қалдықтарды жою және залалсыздандыру жөніндегі жабдыққа қойылатын жалпы техникалық талаптарды белгілейді.
Торлы торлы пештер, барабан пеші негізіндегі роторлар, крематорлар, стерилизаторлар сияқты инсинераторларға таралады.
Стандарт Д класындағы қауіпті медициналық қалдықтармен операциялар жүргізу жөніндегі жабдыққа, пеш негізіндегі инсинераторларға, қайнаған қабатта жағу негізінде циклонды-құйынды пешке, сондай-ақ ОМО микротолқынды өңдеу жөніндегі жабдыққа қолданылмайды.
7
ҚР СТ 3787-2022 "қалдықтар. Пайдаланылған мұнай өнімдері. Басқару кезіндегі қауіпсіздік талаптары"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3787-2022/?sphrase_id=15926
Стандарт ресурстарды үнемдеу, адамдардың, жануарлардың, өсімдіктердің өмірі мен денсаулығын қорғау және қоршаған ортаны қорғау мақсатында пайдаланылған мұнай өнімдерінің қалдықтарын қауіпсіз басқару жөніндегі талаптарды белгілейді.
Қолданылмайды:
- пайдаланылған моторлы майлар тобы;

1)    СТ РК 3823-2022 "Отходы. Управление отходами упаковки от напитков. Требования к переработке";
2)    СТ РК 3784-2022 "Отходы. Отходы бумаги и картона. Требования безопасности при управлении";
3)    СТ РК 3782-2022 "Проектирование, строительство и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов".
В таблице приведены наименования, обозначения стандартов, область применения, а также дана ссылка, где можно ознакомиться с текстом стандарта.
Обозначение/номер/наименование и ссылка на текст национального стандарта
Область применения
1
СТ РК 3823-2022 "Отходы. Управление отходами упаковки от напитков. Требования к переработке"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3823-2022/?sphrase_id=15909
Стандарт устанавливает требования к операциям по управлению отходами упаковки от напитков.
Стандарт распространяется на следующие виды упаковки:
-Бумажная и картонная упаковка;
-Полимерная упаковка;
-Металлическая упаковка;
-Стеклянная упаковка;
-Комбинированная упаковка (из комбинированных материалов).
2
СТ РК 3784-2022 "Отходы. Отходы бумаги и картона. Требования безопасности при управлении" http://shop.ksm.kz/index.php?dispatch=products.view&product_id=373379
Стандарт распространяется на отходы бумаги и картона и устанавливает требования безопасности при управлении ими на следующих этапах жизненного цикла: сбор, накопление, транспортировка, восстановление и удаление.
3
СТ РК 3782-2022 "Проектирование, строительство и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3782-2022/
Стандарт устанавливает порядок проектирования, строительства и эксплуатации систем для сбора и отведения фильтрата и свалочного газа на высоконагружаемых полигонах 3-класса для твердых бытовых отходов.
4
СТ РК 3783-2022 "Отходы. Базовые показатели для обеспечения экологической безопасности при управлении отходами" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3783-2022/
Стандарт устанавливает требования, касающиеся внедрения базовых показателей для обеспечения экологической безопасности при управлении отходами на предприятиях по утилизации и переработке отходов.
5
СТ РК 3826-2022 "Отходы. Управление отходами. Трансграничная перевозка опасных отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3826-2022/?sphrase_id=15888
Стандарт устанавливает требования и принципы трансграничной перевозки опасных отходов в соответствии с Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевой опасных отходов и их удалением. Распространяется на опасные отходы.
6
СТ РК 3822-2022 "Отходы. Оборудование по уничтожению и обезвреживанию опасных медицинских отходов. Общие технические требования" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3822-2022/?sphrase_id=15919
Стандарт устанавливает общие технические требования к оборудованию по уничтожению и обезвреживанию опасных медицинских отходов.
Распространяется на инсинераторы по типу печей с колосниковой решеткой, роторные на основе барабанной печи, крематоры, стерилизаторы.
Стандарт не распространяется на оборудование по проведению операций с опасными медицинскими отходами класса Д, инсинераторы на основе подовой печи, циклонно-вихревой печи, на основе сжигания в кипящем слое, а также на оборудование по микроволновой обработке ОМО.
7
СТ РК 3787-2022 "Отходы. Отработанные нефтепродукты. Требования безопасности при управлении" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3787-2022/?sphrase_id=15926
Стандарт устанавливает требования по безопасному управлению отходами отработанных нефтепродуктов в целях ресурсосбережения, защиты жизни и здоровья людей, животных, растений и охраны окружающей среды.
Не распространяется на:
-группу масел моторных отработанных;

- МЕМСТ 21046 және ҚР СТ 3129 сәйкес индустриялық пысықталған майлар тобы.
8
ҚР СТ 3792-2022 "қалдықтар. Құрылыс қалдықтарын басқару талаптары. Негізгі ережелер"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3792-2022/?sphrase_id=15927
Стандарт белгілейді:
- құрылыс қалдықтарын жинау және есепке алу тәртібі;
- құрылыс қалдықтарымен операцияларды басқару және жүзеге асыру қағидалары;
- қайталама өнімнің кейбір түрлерін өндіру үшін құрылыс қалдықтарын пайдалану ережелері.
Стандарт радиоактивті құрылыс қалдықтарына қолданылмайды.
9
ҚР СТ 3780-2022 "қалдықтар. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды ұйымдастыру үшін контейнерлерді орналастыру алаңдарына қойылатын жалпы талаптар"
https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3780-2022/?sphrase_id=15932
Стандарт қалдықтарды жинауға арналған контейнерлерді орналастыруға арналған алаңдарды орналастыру және күтіп ұстау бөлігінде тәртіпті белгілейді және қатынастарды реттейді.
Стандарт меншік нысанына қарамастан, контейнерлерге қызмет көрсететін контейнер алаңдары бар барлық заңды және жеке тұлғалар үшін міндетті болып табылады.
10
ҚР СТ 3781-2022 " қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектісі. Жалпы талаптар" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3781-2022/?sphrase_id=15934
Стандарт торлы пештерде жағу әдісімен қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату объектілеріне, оның ішінде осындай объектілерді орналастыру орындарын, пайдаланылатын материалдар мен технологиялық шешімдерді таңдауға қатысты жалпы талаптарды белгілейді.
11
ҚР СТ EN 16190: 2022 " топырақ, биоқалдықтар және Лай. Диоксиндердің, фурандардың және диоксинге ұқсас полихлорланған бифенилдердің құрамын жоғары ажыратымдылықтағы жаппай селективті анықтаумен газ хроматографиясы әдісімен анықтау" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_EN_16190-2022/?sphrase_id=15942#
Стандарт 17 2,3,7,8-хлор алмастырылған ксатен-п-диоксиндер мен дибензофурандарды, сондай-ақ сұйық хроматографиялық бағанды тазарту әдістерін және жоғары тиімді масс-селективті детекторы (HRGC-HRMS) бар газ хроматографиясы әдісін пайдалана отырып, тұнбадағы, өңделген биологиялық қалдықтар мен топырақтағы диоксин тәрізді полихлорланған бифенилдерді сандық анықтау әдісін белгілейді.
12
ҚР СТ EN 17503: 2022 " топырақ, өңделген биоқалдықтар және Лай. Жоғары ажыратымдылықтағы газ хроматографиясы мен сұйық хроматографияны пайдалана отырып, полициклді хош иісті көмірсутектердің құрамын анықтау" https://ksm.kz/public-discussion/standards/discussion-of-draft-of-st-rk/102775/
Стандарт 16 көп ядролы хош иісті көмірсутектердің сандық анықтамасын белгілейді. Бұл стандарт келесідей қалдықтарға қолданылады: ластанған топырақ, қиыршық тас, битум немесе құрамында битум бар қалдықтар.
Қосымша 2.
Қалдықтарды басқару
саласындағы
қолданыстағы нормативтік
құқықтық база
Бүгінгі таңда қалдықтарды басқару саласы келесі кодекстермен, заңдармен және заңға тәуелді нормативтік актілермен реттеледі.
Құжаттың атауы
Құжаттың атауы реттелетін мәселелер
1
ҚР Экологиялық кодексі, өзгертулермен
•Жалпы ережелер;
•Қалдықтармен жұмыс істеу кезіндегі экологиялық талаптар
2
" Әкімшілік құқық бұзушылық туралы " ҚР Кодексі (ӘҚБтК)
•Қоршаған ортаны қорғау саласындағы құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жауапкершілік (атап айтқанда, қалдықтармен жұмыс істеу кезінде) (505-бап)
3
" Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы " ҚР Кодексі
•Салықтар және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
4
ҚР Кәсіпкерлік Кодексі
•Кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру;
•Мемлекеттік бақылау және қадағалау
5
ҚР Жер кодексі
•• Жер қатынастары
6
ҚР Азаматтық кодексі (Жалпы бөлім)
•Жалпы ережелер;
•Тұрғылықты жері және азаматтың заңды мекен-жайы
7

-группу масел индустриальных отработанных, в соответствии с ГОСТ 21046 и СТ РК 3129.
8
СТ РК 3792-2022 "Отходы. Требования по управлению строительными отходами. Основные положения" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3792-2022/?sphrase_id=15927
Стандарт устанавливает:
-порядок сбора и учета строительных отходов;
-правила управления и осуществления операций со строительными отходами;
-правила использования строительных отходов для производства некоторых видов вторичной продукции.
Стандарт не распространяется на радиоактивные строительные отходы.
9
СТ РК 3780-2022 "Отходы. Общие требования к площадкам размещения контейнеров для организации раздельного сбора коммунальных отходов" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3780-2022/?sphrase_id=15932
Стандарт устанавливает порядок и регулируют отношения в части обустройства и содержания площадок для размещения контейнеров для сбора отходов.
Стандарт является обязательным для всех юридических и физических лиц, в управлении которых находятся контейнерные площадки, обслуживающих контейнера, независимо от формы собственности.
10
СТ РК 3781-2022 "Объект энергетической утилизации отходов. Общие требования" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_3781-2022/?sphrase_id=15934
Стандарт устанавливает общие требования к объектам энергетической утилизации отходов методом сжигания в колосниковых печах, в том числе в отношении выбора мест размещения таких объектов, используемых материалов и технологических решений.
11
СТ РК EN 16190:2022 "Почва, биоотходы и ил. Определение содержания диоксинов, фуранов и диоксиноподобных полихлорированных бифенилов методом газовой хроматографии с масс-селективным обнаружением высокого разрешения" https://new-shop.ksm.kz/catalog/STRK_EN_16190-2022/?sphrase_id=15942#
Стандарт устанавливает метод количественного определения 17 2,3,7,8-хлорзамещенных ксатен-п-диоксинов и дибензофуранов, а также диоксиноподобных полихлорированных бифенилов в иле, обработанных биологических отходах и почве с использованием методов очистки жидкостной хроматографической колонки и методом газовой хроматографии с высокоэффективным масс-селективным детектором (HRGC-HRMS).
12
СТ РК EN 17503:2022 "Почва, обработанные биоотходы и ил. Определение содержания полициклических ароматических углеводородов с использованием газовой хроматографии и жидкостной хроматографии высокого разрешения" https://ksm.kz/public-discussion/standards/discussion-of-draft-of-st-rk/102775/
Стандарт устанавливает количественное определение 16 многоядерных ароматических углеводородов. Настоящий стандарт применим к таким отходам, как: загрязненная почва, щебень, битум или отходы содержащие битум.
Приложение 2.
Cуществующая нормативно
правовая
база в области управления
отходами
На сегодня управления отходами регулируется следующими кодексами, законами и подзаконными нормативно-правовыми актами.
Название документа
Регулируемые вопросы
1
Экологический кодекс РК, с изменениями
• Общие положения;
• Экологические требования при обращении с отходами
2
Кодекс РК "Об административных правонарушениях" (КоАП)
• Административная ответственность за правонарушения в области охраны окружающей среды (в частности, при обращении с отходами) (ст.505)
3
Кодекс РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет"
• Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
4
Предпринимательский кодекс РК
• Осуществление предпринимательской деятельности;
• Государственный контроль и надзор
5
Земельный кодекс РК
• Земельные отношения
6
Гражданский кодекс РК (Общая часть)
• Общие положения;
• Место жительства и юридический адрес гражданина
7

"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы " 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-II ҚР Заңы (жергілікті мемлекеттік басқару туралы Заң)
•Жергілікті атқарушы органдардың, оның ішінде қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы құзыреті мен функциялары
8
2014 жылғы 16 мамырдағы № 202-V "Рұқсаттар және хабарламалар туралы " ҚР Заңы (Рұқсаттар және хабарламалар туралы Заң)
•Рұқсаттар мен хабарламалар;
•Рұқсат беру немесе хабарлама жасау тәртібімен жүзеге асырылатын қызмет түрлері
9
1997 жылғы 16 сәуірдегі № 94-I " тұрғын үй қатынастары туралы " заң (тұрғын үй қатынастары туралы Заң)
•Тұрғын үй қорын басқару саласындағы мемлекеттік бақылау
10

Закон РК "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148-II (Закон о местном государственном управлении)
• Компетенция и функции местных исполнительных органов, в т.ч. в области обращения с отходами
8
Закон РК "О разрешениях и уведомлениях" от 16 мая 2014 года № 202-V (Закон о разрешениях и уведомлениях)
• Разрешения и уведомления;
• Виды деятельности, осуществляемые в разрешительном или уведомительном порядке
9
Закон "О жилищных отношениях" от 16 апреля 1997 года № 94-I (Закон о Жилищных отношениях)
• Государственный контроль в сфере управления жилищным фондом
10

Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 20 наурыздағы № 235 бұйрығымен бекітілген жасыл екпелерді күтіп-ұстау мен қорғаудың үлгілік қағидалары, қалалар мен елді мекендердің аумақтарын абаттандыру Қағидалары және" ағаштарды кесуге рұқсат беру" мемлекеттік қызмет көрсету қағидалары
•Аудан аумағынан тазалауды ұйымдастыру;
•Аудан аумағынан ҚТҚ жинау және шығару
11
"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы " Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 28 желтоқсанда № 21934 болып тіркелді.
•Әртүрлі сыныптағы қалдықтармен (ҚТҚ, медициналық, өндірістік объектілердегі қалдықтар)жұмыс істеу кезіндегі санитариялық-эпидемиологиялық талаптар;
•Полигондарды орнатуға, ұстауға және пайдалануға қойылатын санитарлық-эпидемиологиялық талаптар;
•ҚТҚ полигонында қабылданатын өндіріс қалдықтарының тізбесі
12
ҚР Мемлекеттік стандарты. Қоқыс контейнерлері жылжымалы. ҚР СТ 1231-2004 жалпы техникалық шарттары (ҚТҚ контейнерлерінің стандарты)
•Жалпы техникалық талаптар;
•Контейнерлерді пайдалануға қойылатын қауіпсіздік талаптары
13
ҚР СТ 2187-2012. Қалдықтар. Автокөлік шиналары. Қолдану кезіндегі қауіпсіздік талаптары
•Автокөлік шиналарының қалдықтарын жинауға және сақтауға қойылатын талаптар;
•Автокөлік шиналарының қалдықтарын беру, тасымалдау және қабылдау тәртібі;
•Тозған автокөлік шиналарының, шиналар камераларының және өзге де резеңке бұйымдардың қалдықтарын қайта өңдеу
14
"Қатты тұрмыстық қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге халық үшін тарифті есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экология, Геология және табиғи ресурстар министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 қыркүйекте № 24382 болып тіркелді
•Тарифті есептеу тәртібі

Типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений, правила благоустройства территорий городов и населенных пунктов и Правила оказании государственной услуги "Выдача разрешения на вырубку деревьев, утвержденные Приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 235
• Организация уборки с территорий района;
• Сбор и вывоз ТБО с территорий района
11
"Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления" Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 декабря 2020 года № 21934.
• Санитарно-эпидемиологические требования при обращении с отходами различных классов (ТБО, медицинские, отходы на производственных объектах);
• Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и эксплуатации полигонов;
• Перечень отходов производства, принимаемых на полигоне ТБО
12
Государственный стандарт РК. Контейнеры мусорные передвижные. Общие технические условия СТ РК 1231-2004 (Стандарт контейнеров ТБО)
• Общие технические требования;
• Требования безопасности к эксплуатации контейнеров
13
СТ РК 2187-2012. Отходы. Шины автотранспортные. Требования безопасности при обращении
• Требования к сбору и хранению отходов автотранспортных шин;
• Порядок передачи, транспортировки и приемки отходов автотранспортных шин;
• Переработка отходов изношенных автотранспортных шин, камер шин и прочих резиновых изделий
14
"Об утверждении Методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов" Приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 14 сентября 2021 года № 377. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2021 года № 24382
• Порядок расчета тарифа