Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы мәслихатының 2024 жылғы 8 тамыздағы № 193 шешімі
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 365-бабы 3-тармағының 1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 15-тармақшасына сәйкес Қостанай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса берілген Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай аудандық мәслихатының төрағасы М. Сартов
Аудандық мәслихаттың
2024 жылғы 8 тамыздағы
№ 193 шешімімен
бекітілген
ҚОСТАНАЙ АУДАНЫНЫҢ КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ 2024-2028 ЖЫЛДАРҒА АРНАЛҒАН БАҒДАРЛАМАСЫ
Тобыл қаласы
2024 жыл
МАЗМҰНЫ
Терминдер мен анықтамалар ................................................................................................................................. 3
Бағдарлама төлқұжаты ........................................................................................................................................... 5
КІРІСПЕ ................................................................................................................................................................... 7
1. ҚОСТАНАЙ АУДАНЫНДА КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙДЫ ТАЛДАУ
1.1. Коммуналдық қалдықтардың түзілу, жинау және қайта өңдеу көлемі ....................................................... 9
1.2. Қолданыстағы коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін бағалау ...................................................... 11
1.3. Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару жүйесін талдау .................................................................... 14
1.4. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларға бөлінген қаражатты талдау .......................................................................................................................................................................................... 15
1.5. 2024-2028 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін есептеу (болжау) ........................................................................................................................................................................................... 16
1.6. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар ........................................................................................................................................................................................ 16
1.7. Коммуналдық қалдықтарды басқару секторындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау ............................................................................................................................................................. 17
2. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
2.1. Мақсаты мен міндеттері ............................................................................................................................... 18
2.2. Нысаналы көрсеткіштер ................................................................................................................................ 19
3. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ ТИІСТІ ШАРАЛАР
3.1. Қалдықтарды басқару жөніндегі кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылым құру ........... 20
3.2. Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту .............................................. 23
3.3. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды енгізу ................................................................................... 26
3.4. Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін құру .......................................... 30
3.5. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету ................................................................... 31
3.6. Халықты экологиялық тәрбиелеу және ағарту, оның ішінде мәдениет деңгейін және халықтың қалдықтарды бөлек жинау саласындағы мүдделілігін арттыру ................................................................................ 32
4. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР .................................................................................................................................. 34
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ ................................................................................... 35
6. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ӘСЕР ............................................................................. 35
7. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС - ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ ......................................... 36
Терминдер мен анықтамалар
Биологиялық ыдырайтын қалдықтар - анаэробты немесе аэробты ыдырауға қабілетті қалдықтар, соның ішінде бақша және саябақ қалдықтары, сондай-ақ тамақ өнеркәсібінің қалдықтарымен салыстырылатын тамақ қалдықтары, макулатура.
Қалдықтарды көму - қалдықтарды алып қою ниетінсіз оларды шектеусіз мерзім ішінде қауіпсіз сақтау үшін арнайы белгіленген орындарда жинау.
Коммуналдық қалдықтар - тұтыну қалдықтары, соның ішінде:

Об утверждении Программы по управлению коммунальными отходами Костанайского района на 2024-2028 годы
Решение маслихата Костанайского района Костанайской области от 8 августа 2024 года № 193
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 365 Экологического кодекса Республики Казахстан, подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Костанайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемую Программу по управлению коммунальными отходами Костанайского района на 2024-2028 годы, согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель Костанайского районного маслихата М. Сартов
Утверждена
решением районного маслихата
от 8 августа 2024 года
№ 193
ПРОГРАММА ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ КОСТАНАЙСКОГО РАЙОНА на 2024-2028 годы
город Тобыл
2024 год
ОГЛАВЛЕНИЕ
Термины и определения …………………………………..…….......................….…… 3
Паспорт Программы ……………………………………..……............................…... 5
ВВЕДЕНИЕ ……………........................................................…………….... 7
1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В КОСТАНАЙСКОМ РАЙОНЕ
1.1. Объемы образования, сбора и переработки коммунальных отходов ….................. 9
1.2. Оценка существующей системы управления коммунальными отходами .............. 11
1.3. Анализ системы управления отдельными видами отходов ………............…….. 14
1.4. Анализ выделенных средств на мероприятия по охране окружающей среды…. 15
1.5. Расчет (прогноз) объемов образования коммунальных отходов на 2024-2028 годы..… 16
1.6. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходам…… 16
1.7. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами ……………………………………...............................…. 17
2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
2.1. Цель и задачи ………………………………………………..................... 18
2.2. Целевые показатели ……………………………………........................................19
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
3.1. Создание необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства по управлению отходами ………………………….....................................................................… 20
3.2. Модернизация системы сбора и транспортировки коммунальных отходов .......... 23
3.3. Внедрение раздельного сбора коммунальных отходов ……...........................… 26
3.4. Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов ................ 30
3.5. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов …...............…... 31
3.6. Экологическое воспитание и просвещение населения, в том числе повышение уровня культуры и заинтересованности населения в области раздельного сбора отходов … 32
4. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ …......................................................……… 34
5. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ………………........................…. 35
6. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ...................……. 35
7. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ….......................... 36
Термины и определения
Биоразлагаемые отходы - отходы, которые способны подвергаться анаэробному или аэробному разложению, в том числе садовые и парковые отходы, а также пищевые отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, макулатура.
Захоронение отходов - складирование отходов в местах, специально установленных для их безопасного хранения в течение неограниченного срока, без намерения их изъятия.
Коммунальные отходы - отходы потребления, включающие:

1) қағаз және картон, шыны, металдар, пластмассалар, органикалық қалдықтар, ағаш, тоқыма бұйымдары, орауыштар, пайдаланылған электр және электрондық жабдықтар, батареялар мен аккумуляторларды қоса алғанда, бірақ олармен шектелмей, үй шаруашылықтарының аралас қалдықтары мен бөлек жиналған қалдықтары;
2) егер мұндай қалдықтар сипаты мен құрамы жағынан үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас болса, аралас қалдықтар және басқа көздерден бөлек жиналған қалдықтар.
Ірі көлемді қалдықтар - тұтыну және шаруашылық қызметтің (тұрмыстық техника, жиһаз және басқа) өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан және көлемі бойынша мамандандырылған көлік құралдарында тасымалдау мүмкіндігін болдырмайтын қалдықтары.
Тұтыну қалдықтары - адамның тіршілік әрекеті нәтижесінде пайда болатын, өзінің тұтыну қасиеттерін толық немесе ішінара жоғалтқан өнімдер және (немесе) бұйымдар, олардың қаптамасы және өзге де заттар немесе олардың қалдықтары, жарамдылық не пайдалану мерзімі олардың агрегаттық жай-күйіне қарамастан аяқталған, сондай-ақ меншік иесі өз бетінше физикалық түрде құтылған не қалдықтар разрядына құжатпен ауыстырылған қалдықтар тұтыну.
Электрондық және электр жабдығының қалдықтары - қалдықтарға жатқызылған, жарамсыз немесе пайдаланудан шыққан электрондық және электр жабдықтары, оның ішінде оның тораптары, бөліктері, бөлшектері.
Тамақ қалдықтары - тамақ өнімдерін өндіру және тұтыну нәтижесінде пайда болатын тамақ өнеркәсібінің қалдықтарымен салыстырылатын қалдықтар.
Қалдықтарды көму полигоны - экологиялық, құрылыс және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келетін қалдықтарды алып қою ниетінсіз оларды тұрақты орналастырудың арнайы жабдықталған орны.
Қалдықтарды бөлек жинау - оларды одан әрі мамандандырылған басқаруды жеңілдету мақсатында қалдықтарды түрлері немесе топтары бойынша бөлек жинау.
Қалдықтарды жинау - мұндай қалдықтарды одан әрі қалпына келтіруге немесе жоюға жіберу мақсатында мамандандырылған ұйымдардың жеке және заңды тұлғалардан қалдықтарды ұйымдасқан түрде қабылдауы жөніндегі қызмет.
Құрылыс қалдықтары - ғимараттарды, құрылыстарды, өнеркәсіптік объектілерді, жолдарды, инженерлік және басқа да коммуникацияларды бұзу, бөлшектеу, реконструкциялау, жөндеу (оның ішінде күрделі) немесе салу процесінде пайда болатын қалдықтар.
Тұрмыстық қатты қалдықтар - қатты күйдегі коммуналдық қалдықтар.
Қалдықтарды тасымалдау - қалдықтарды жинау, сұрыптау, өңдеу, қалпына келтіру және (немесе) жою процесінде олардың пайда болу, жинақталу орындары арасында мамандандырылған көлік құралдарының көмегімен олардың орнын ауыстыруға байланысты қызмет.
Қалдықтарды жою - термиялық, химиялық немесе биологиялық процестер арқылы қалдықтарды жою тәсілі, оны қолдану нәтижесінде қалдықтардың көлемі және (немесе) массасы айтарлықтай азаяды және физикалық жағдайы мен химиялық құрамы өзгереді, бірақ оның негізгі мақсаты өнім өндіру немесе энергия алу болып табылмайды.
Қалдықтарды басқару - қалдықтар пайда болған сәттен бастап түпкілікті жойылғанға дейін оларға қатысты жүзеге асырылатын операциялар.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинаудың орталықтандырылған жүйесі - меншік нысанына және қызмет түріне қарамастан, тұрғын үйлерде не жеке тұрған ғимараттарда (құрылыстарда) тұратын (тұрған) және (немесе) өз қызметін жүзеге асыратын және меншік құқығында контейнерлік алаңдар мен контейнерлер жоқ жеке және заңды тұлғаларды қамтамасыз ету шеңберінде жергілікті атқарушы органдар ұйымдастыратын жүйе, сондай-ақ меншік құқығында тұрмыстық қатты қалдықтарды жинау, тасымалдау жөніндегі қызметтер, ортақ пайдаланылатын жерлерде орналасқан контейнерлік алаңдар мен контейнерлер бар.
Бағдарлама төлқұжаты
Атауы

1) смешанные отходы и раздельно собранные отходы домашних хозяйств, включая, помимо прочего, бумагу и картон, стекло, металлы, пластмассы, органические отходы, древесину, текстиль, упаковку, использованные электрическое и электронное оборудование, батареи и аккумуляторы;
2) смешанные отходы и раздельно собранные отходы из других источников, если такие отходы по своему характеру и составу сходны с отходами домашних хозяйств.
Крупногабаритные отходы - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и другое), утратившие свои потребительские свойства и по своим размерам исключающие возможность транспортировки на специализированных транспортных средствах.
Отходы потребления - отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности человека, полностью или частично утратившие свои потребительские свойства продукты и (или) изделия, их упаковка и иные вещества или их остатки, срок годности либо эксплуатации которых истек независимо от их агрегатного состояния, а также от которых собственник самостоятельно физически избавился либо документально перевел в разряд отходов потребления.
Отходы электронного и электрического оборудования - отнесенное к отходам, непригодное или вышедшее из употребления электронное и электрическое оборудование, в том числе его узлы, части, детали.
Пищевые отходы - отходы, сопоставимые с отходами пищевой промышленности, образующиеся в результате производства и потребления продуктов питания.
Полигон захоронения отходов - специально оборудованное место постоянного размещения отходов без намерения их изъятия, соответствующее экологическим, строительным и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Раздельный сбор отходов - сбор отходов раздельно по видам или группам в целях упрощения дальнейшего специализированного управления ими.
Сбор отходов - деятельность по организованному приему отходов от физических и юридических лиц специализированными организациями в целях дальнейшего направления таких отходов на восстановление или удаление.
Строительные отходы - отходы, образующиеся в процессе сноса, разборки, реконструкции, ремонта (в том числе капитального) или строительства зданий, сооружений, промышленных объектов, дорог, инженерных и других коммуникаций.
Твердые бытовые отходы - коммунальные отходы в твердой форме.
Транспортировка отходов - деятельность, связанная с перемещением отходов с помощью специализированных транспортных средств между местами их образования, накопления в процессе сбора, сортировки, обработки, восстановления и (или) удаления.
Уничтожение отходов - способ удаления отходов путем термических, химических или биологических процессов, в результате применения которого существенно снижаются объем и (или) масса и изменяются физическое состояние и химический состав отходов, но который не имеет в качестве своей главной цели производство продукции или извлечение энергии.
Управление отходами - операции, осуществляемые в отношении отходов с момента их образования до окончательного удаления.
Централизованная система сбора твердых бытовых отходов - система, организуемая местными исполнительными органами в рамках обеспечения физических и юридических лиц независимо от форм собственности и вида деятельности, проживающих (находящихся) и (или) осуществляющих свою деятельность в жилых домах либо отдельно стоящих зданиях (сооружениях) и не имеющих на праве собственности контейнерных площадок и контейнеров, а также имеющих на праве собственности контейнерные площадки и контейнеры, расположенные на землях общего пользования, услугами по сбору, транспортировке твердых бытовых отходов.
Паспорт Программы
Наименование

Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасы
Әзірлеу үшін негіз
2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі.
Жергілікті атқарушы органдарға коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеу бойынша әдістемелік ұсынымдар, Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 154б бұйрығы.
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Бағдарламаның мақсаты
Қостанай ауданы аумағында коммуналдық қалдықтарды басқарудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді жүйесін құру экологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес.
Бағдарламаның міндеттері
1. Қалдықтарды басқару жөніндегі кәсіпкерлік субъектілер үшін қажетті инфрақұрылым құру.
2. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды енгізу.
3. Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін құру.
4. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету.
5. ТҚҚ жекелеген полигондарын рекультивациялау және экологиялық, құрылыс және санитарлық талаптарға сәйкес полигондарды жаңғырту.
6. Қалдықтарды орналастырудың рұқсат етілмеген объектілерін жою.
7. Халықты экологиялық тәрбиелеу және ағарту, оның ішінде мәдениет деңгейін және халықтың қалдықтарды бөлек жинау саласындағы мүдделілігін арттыру.
Күтілетін нәтижелер
Қалдықтарды басқару бойынша қажетті инфрақұрылымды құру (контейнерлер, контейнерлік алаңдар, қоқыс таситын машиналар).
Қалдықтарды бөлек жинауды енгізу.
Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін құру.
Көмуге жіберілетін қалдықтар көлемін азайту.
Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көму үшін шаралар қабылдау.
Жекелеген полигондарды рекультивациялау өндірісі, басқа полигондарды экологиялық және санитарлық талаптарға сәйкестендіру.
Қалдықтарды орналастырудың рұқсат етілмеген объектілерін жою.
Қалдықтарды бөлек жинау бойынша халықтың хабардарлығы мен қызығушылығын арттыру.
Қаржыландыру көлемі
Қаржыландыру көлемі 2024-2028 жылдарға арналған Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарымен жұмыс істеу саласындағы іс-шараларды қаржыландыруға жергілікті атқарушы органдарға бөлінген бюджет қаражатының санына байланысты есептеледі.
Бағдарлама орындаушылары
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесі
Кезең
5 жыл: 2024-2028 жылдар
КІРІСПЕ
Қостанай ауданы (орыс. Костанайский район) - Қазақстан Республикасының Қостанай облысындағы ауданы. Әкімшілік орталығы - Тобыл қаласы.

Программа по управлению коммунальными отходами Костанайского района на 2024-2028 годы
Основание для разработки
Экологический кодекс Республики Казахстан от 2 января 2021 года.
Методические рекомендации местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами, приказ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18.05.2023 г. № 154п
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
Цель Программы
Создание экологически безопасной и экономически эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Костанайского района в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Задачи Программы
1. Создание необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства по управлению отходами.
2. Внедрение раздельного сбора коммунальных отходов.
3. Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов.
4. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов.
5. Рекультивация отдельных полигонов ТБО и модернизация полигонов в соответствии с экологическими, строительными и санитарными требованиями.
6. Ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов.
7. Экологическое воспитание и просвещение населения, в том числе повышение уровня культуры и заинтересованности населения в области раздельного сбора отходов.
Ожидаемые результаты
Создание необходимой инфраструктуры по управлению отходами (контейнеры, контейнерные площадки, мусоровозы).
Внедрение раздельного сбора отходов.
Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов.
Уменьшение объемов отходов, направляемых на захоронение.
Принятие мер для безопасного захоронения коммунальных отходов.
Производство рекультивации отдельных полигонов, приведение в соответствие экологическим и санитарным требованиям других полигонов.
Ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов.
Повышение осведомленности и заинтересованности населения по раздельному сбору отходов.
Объем финансирования
Объем финансирования рассчитывается в зависимости от количества бюджетных средств, выделенных местным исполнительным органам на финансирование мероприятий в сфере обращения с коммунальными отходами Костанайского района на 2024-2028 годы
Исполнители Программы
Государственное учреждение "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
Период
5 лет: 2024-2028 годы
ВВЕДЕНИЕ
Костанайский район (каз. Қостанай ауданы) - район в Костанайской области Республики Казахстан. Административный центр - город Тобыл.

Аудан Қостанай облысының солтүстік бөлігінде орналасқан және Торғай ойпатының солтүстік жазық бөлігінде, оның батыс Сібір ойпатының оңтүстік шетімен түйісу аймағында орналасқан. Жер бедері тегіс. Теңіз деңгейінен биіктігі 200-220 м. оңтүстік-батыстан солтүстікке қарай аумақты Тобыл өзенінің терең ойылған аңғары кесіп өтеді, аудан аумағы бойынша орта ағысында шамамен 100 шақырым бойы ағып өтеді. Тобыл алқабының теңіз деңгейінен биіктігі 130-140 метрге дейін төмендейді.
Қостанай ауданының халық саны Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша 2023 жылы - 73 412 адамды құрайды.
Әкімшілік-аумақтық бөлініс
Қостанай ауданының құрамына Тобыл қаласы және құрамында 51 ауылы бар 15 ауылдық округ кіреді.
Әкімшілік бірлік
Елді мекендер
Александров ауылдық округі
Александров ауылы, Еңбек ауылы, Жуковка ауылы, И.Ф. Павлов атындағы ауылы
Айсары ауылдық округі
Айсары ауылы, Қостомар ауылы, Степное ауылы, Половниковка ауылы
Белозер ауылдық округі
Белозер ауылы, Сергеевка ауылы, Балықты ауылы
Владимиров ауылдық округі
Владимировка ауылы, Сормовка ауылы
Жамбыл ауылдық округі
Жамбыл ауылы, Алтын дала ауылы, Самир ауылы
Жданов ауылдық округі
Жданов ауылы, Киров ауылы, Васильев ауылы, Семилет ауылы
Заречный ауылдық округі
Заречное ауылы, Рыспай ауылы, Абай ауылы, Талапкер ауылы, Осинов ауылы, Новоселов ауылы
Тобыл қаласы
Тобыл қаласы
Майкөл ауылдық округі
Майкөл ауылы, Шеминов ауылы, Рязанов ауылы, Арман ауылы
Мичурин ауылдық округі
Мичурин ауылы, Алтынсарин ауылы, Садовое ауылы
Мәскеу ауылдық округі
Мәскеу ауылы, Светлый Жаркөл ауылы
Надеждин ауылдық округі
Надеждин ауылы, Майалап ауылы, Воскресенов ауылы
Октябрь ауылдық округі
Октябрь ауылы, Нечаев ауылы, Молоканов ауылы, Лиманное ауылы, Рыбное ауылы, Шоққарағай ауылы
Озерный ауылдық округі
Озерный ауылы, Шишкин ауылы, Суриков ауылы
Садчиков ауылдық округі
Садчиковка ауылы, Константиновка ауылы
Ульянов ауылдық округі
Ульяновка ауылы, Бегежан ауылы

Район расположен в северной части Костанайской области и находится в северной равнинной части Тургайской ложбины, в зоне ее слияния с южной окраиной Западно-Сибирской низменности. Рельеф равнинный. Высота над уровнем моря составляет 200-220 м. С юго-запада на север территорию пересекает глубоко врезанная долина реки Тобол, протекающая по территории района в среднем течении на протяжении около 100 километров. Высота долины Тобола над уровнем моря понижается до 130-140 м.
Численность населения Костанайского района по данным Бюро национальной статистики на 2023 год - составляет 73 412 человек.
Административно-территориальное деление
В состав Костанайского района входят город Тобыл и 15 сельских округов, в составе которых находится 51 сел.
Административная единица
Населенные пункты
Александровский сельский округ
село Александровка, село Енбек, село Жуковка, село имени И.Ф. Павлова
Айсаринский сельский округ
село Айсары, село Костомар, село Степное, село Половниковка
Белозерский сельский округ
село Белозерка, село Сергеевка, село Балыкты
Владимировский сельский округ
село Владимировка, село Сормовка
Жамбылский сельский округ
село Жамбыл, село Алтын дала, село Самир
Ждановский сельский округ
село Ждановка, село Кировка, село Васильевка, село Семилетка
Заречный сельский округ
село Заречное, село Рыспай, село Абай, село Талапкер, село Осиновка, село Новоселовка
город Тобыл
город Тобыл
Майкольский сельский округ
село Майколь, село Шеминовское, село Рязановка, село Арман
Мичуринский сельский округ
село Мичуринское, село Алтынсарино, село Садовое
Московский сельский округ
село Московское, село Светлый Жарколь
Надеждинский сельский округ
село Надеждинка, село Майалап, село Воскресеновка
Октябрьский сельский округ
село Октябрьское, село Нечаевка, село Молокановка, село Лиманное, село Рыбное, село Шоккарагай
Озерный сельский округ
село Озерное, село Шишкинское, село Суриковка
Садчиковский сельский округ
село Садчиковка, село Константиновка
Ульяновский сельский округ
село Ульяновское, село Бегежан

Осы коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің (бұдан әрі - ҚР ЭК) 365-бабына және жергілікті атқарушы органдарына коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаны әзірлеудің әдістемелік ұсынымдарына сәйкес (ҚР Экология және табиғи ресурстар министрлігінің 2023 жылғы 18 мамырдағы № 154б бұйрығы), ұлттық стратегиялық, бағдарламалық және тұжырымдамалық құжаттардың басымдықтарын, сондай-ақ халықаралық тәжірибені есепке ала отыра әзірленді.
Бағдарламаны әзірлеу барысында Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайына талдау жүргізілді, проблемалар анықталды және экологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес Қостанай ауданының аумағында коммуналдық қалдықтарды басқарудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді жүйесін құруға бағытталған шаралар кешені әзірленді.
Бағдарламаны іске асыру Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіруге алып келеді, атап айтқанда, қалдықтарды басқару бойынша қажетті инфрақұрылым (контейнерлер, контейнерлік алаңдар, қоқыс таситын көліктер), коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесі құрылады, коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі жаңғыртылады, қалдықтарды бөлек жинау енгізіледі, көмуге жіберілетін қалдықтардың көлемі азайтылады, коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көму үшін шаралар қабылданды, қалдықтардың жекелеген полигондарын рекультивациялау жүргізілді, халықтың қалдықтарды бөлек жинауға деген қызығушылығы мен хабардарлығы артты.
Осылайша, Бағдарламаны іске асыру Қостанай ауданында және жалпы Қостанай облысында қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайтуға және коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы Қазақстан Республикасының Стратегиялық көрсеткіштеріне қол жеткізуге ықпал ететін болады.

Настоящая Программа по управлению коммунальными отходами (далее - Программа) разработана согласно статье 365 Экологического кодекса Республики Казахстан (далее - ЭК РК) и методическим рекомендациям местным исполнительным органам по разработке Программы по управлению коммунальными отходами (приказ Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 18 мая 2023 года № 154п), с учетом приоритетов национальных стратегических, программных и концептуальных документов, а также международного опыта.
В процессе разработки Программы проведен анализ текущей ситуации управления коммунальными отходами в Костанайском районе, выявлены проблемы и разработан комплекс мер, направленных на создание экологически безопасной и экономически эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Костанайского района в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Реализация Программы приведет к совершенствованию системы управления коммунальными отходами в Костанайском районе, в частности, будет создана необходимая инфраструктура по управлению отходами (контейнеры, контейнерные площадки, мусоровозы), система переработки и утилизации коммунальных отходов, модернизирована система сбора и транспортировки коммунальных отходов, внедрен раздельный сбор отходов, уменьшены объемы отходов, направляемых на захоронение, приняты меры для безопасного захоронения коммунальных отходов, произведена рекультивация отдельных полигонов отходов, повышена осведомленность и заинтересованность населения по раздельному сбору отходов.
Таким образом, реализация Программы будет способствовать снижению негативного влияния отходов на окружающую среду в Костанайском районе и в целом в Костанайской области и достижению стратегических показателей Республики Казахстан в сфере управления коммунальными отходами.

1. ҚОСТАНАЙ АУДАНЫНДА КОММУНАЛДЫҚ ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ ЖӨНІНДЕГІ АҒЫМДАҒЫ ЖАҒДАЙДЫ ТАЛДАУ
1.1. Коммуналдық қалдықтардың түзілу, жинау және қайта өңдеу көлемі
Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігінің (бұдан әрі - ҚР ЭТРМ) деректері бойынша Қазақстанда жыл сайын 4,5-5 млн. тұрмыстық қатты қалдықтар (бұдан әрі - ТҚҚ) түзіледі. Қостанай облысында жыл сайын 210-280 мың тонна ТҚҚ түзіледі. Қалдықтар ТҚҚ-ң 239 полигонында жиналады, оның тек 54 %-ы экологиялық талаптар мен санитарлық ережелерге сәйкес келеді, полигондардың көпшілігі жеке меншікте (Қостанай облысы әкімдігінің Табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасының деректері бойынша). Бұл ретте облыста қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу үлесі 18 пайызды құрайды. Онымен 10 кәсіпорын айналысады.

1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕЙ СИТУАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В КОСТАНАЙСКОМ РАЙОНЕ
1.1. Объемы образования, сбора и переработки коммунальных отходов
По данным Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее - МЭПР РК) ежегодно в Казахстане образуется 4,5-5 млн. твердых бытовых отходов (далее - ТБО). В Костанайской области ежегодно образуется 210-280 тыс. тонн ТБО. Отходы складируются на 239 полигонах ТБО, из которых лишь 54% соответствуют экологическим требованиям и санитарным правилам, большинство полигонов находится в частной собственности (по данным Управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области). При этом доля утилизации и переработки отходов в области составляет 18 процентов. Занимаются этим 10 предприятий.

1-кестеде Қостанай ауданы бойынша соңғы 3 жылдағы ТҚҚ түзілу көлемі және қайта өңдеу көлемі бойынша деректер ұсынылған.
Қазіргі уақытта жиналған қалдықтардың көлемі бойынша Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - ТКШ бөлімі) деректері қолжетімді: 2021 ж. - 35,7 т, 2022 ж. - 33,8 т., 2023 ж. - 38,3 т. халық саны (Ұлттық статистика бюросының деректері бойынша) 71 157 адам - 2021 ж., 72 356 адам - 2022 ж., 73 412 адам - 2023 ж. және Қостанай ауданында қалдықтарды жинаудың бекітілген нормасы - жылына бір адамға 1,32 м³ (шамамен 260 кг).

В таблице 1 представлены данные по объему образования и переработки ТБО по Костанайскому району за последние 3 года.
В настоящее время доступны данные государственного учреждения "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района (далее - Отдел ЖКХ) по объему собранных отходов: 2021 г. - 35,7 т., 2022 г. - 33,8 т., 2023 г. - 38,3 т. Расчет образованных отходов произведен, исходя из количества населения (по данным Бюро национальной статистики) 71 157 чел. - 2021 г., 72 356 чел. - 2022 г., 73 412 чел. - 2023 г. и утвержденной нормы накопления отходов в Костанайском районе - 1,32 м³ (порядка 260 кг) на одного человека в год.

1-кестенің деректері Қостанай ауданында ТҚҚ түзілуінің орташа жылдық көлемі 35,9 тоннаны құрайтынын көрсетеді, бұл Қостанай облысында ТҚҚ түзілуінің жалпы көлемінің шамамен 1,3 % құрайды.
ТКШ бөлімінің деректері бойынша Қостанай ауданында ТҚҚ өңдеу пайызы 0,5 % құрайды.
Қалдықтарды орталықтандырылған жинау және шығару Қостанай ауданы халқының шамамен 48,0 мың адамын қамтыды, бұл 70,0 %-ды құрайды. Таяу жылдары Қазақстанның стратегиялық құжаттарында көрсетілгендей, халықты қамтуды біртіндеп 100 %-ға дейін арттыра отырып, ТҚҚ-ды орталықтандырылған жинау мен әкетуді ұйымдастыру қажет.
ТҚҚ морфологиялық құрамы
Тұрмыстық қатты қалдықтар морфологиялық құрамы бойынша күрделі қоспа болып табылады және мынадай компоненттерден тұрады тамақ қалдықтары (көкөністер, жемістер және т.б.), қағаз және картон, полимерлер (пластмасса, пластмасса), шыны, қара металдар, түсті металдар, тоқыма, ағаш, қауіпті қалдықтар (батареялар, құрғақ және электролиттік аккумуляторлар, еріткіштер, бояулар, сынап шамдары, телевизиялық кинескоптар және т.б.), сүйектер, былғары, резеңке, компоненттерді алып тастағаннан кейінгі коммуналдық қалдықтардың қалдықтары (ұсақ құрылыс қоқыстары, тастар, көше сметалары және т.б.) тағы басқалары. (Тұрмыстық қатты қалдықтардың морфологиялық құрамын анықтау әдістемесі, Қазақстан Республикасының құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шарушылығы істері агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 10 ақпандағы № 4 бұйрығымен бекітілген).
"Халықаралық жасыл технологиялар және инвестициялық жобалар орталығы" ҰАҚ зерттеуіне (2020 ж.) сәйкес Қазақстан Республикасы бойынша ТҚҚ морфологиялық құрамының орташа көрсеткіштері: тамақ қалдықтары (37,2), пластик (16,2%), макулатура (11,1%). Бұл ретте, едәуір бөлігі (11%) компоненттерді (ұсақ құрылыс қоқыстары, тастар, көше сметалары және т.б.) алып тастағаннан кейін коммуналдық қалдықтардың қалдықтарына жатқызылған.
Қазақстан Республикасының қалаларында жүргізілген зерттеу деректеріне сәйкес, коммуналдық қалдықтар құрамындағы негізгі фракция биологиялық ыдырайтын (тамақ) қалдықтар болып табылады. Сонымен қатар, ауылдық жерлердегі қалдықтардың морфологиялық құрамы мүлдем өзгеше. Онда органикалық қалдықтар және пластмассаның, орауыш материалдардың, қағаздың және картонның аз үлесі басым. Қалдықтардың органикалық бөлігі әдетте полигонға немесе полигондарға орналастырылмайды. Органикалық қалдықтардың көп бөлігі жануарларға беріледі немесе үйде компостерлеу жасалады. Полигондарға түсетін қалдықтарда шлак, құрылыс материалдары және шыны тұнбасы бар көң көп болады. Сонымен қатар, ағашты және басқа материалдарды жылыту мақсатында жағуға болады.
Қостанай ауданында ТҚҚ-ң морфологиялық құрамын зерттеу жүргізілген жоқ.
Тұрмыстық қатты қалдықтардың нақты құрамын анықтау үшін ұзақ мерзімді перспективада морфологиялық құрамға зерттеу жүргізу ұсынылады.
Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары және тарифтер

Данные таблицы 1 показывают, что средний годовой объем образования ТБО в Костанайском районе составляет 35,9 тонн, что составляет порядка 1,3 % от общего объема образования ТБО в Костанайской области.
По данным отдела ЖКХ процент переработки ТБО в Костанайском районе составляет 0,5 %.
Централизованным сбором и вывозом отходов охвачено порядка 48,0 тысяч человек населения Костанайского района, что составляет 70,0 %. В ближайшие годы необходимо организовать централизованный сбор и вывоз ТБО с постепенным увеличением охвата населения до 100%, как указано в стратегических документах Казахстана.
Морфологический состав ТБО
Твердые бытовые отходы представляют собой сложную смесь по морфологическому составу и состоят из следующих компонентов пищевые отходы (овощи, фрукты и т.п.), бумага и картон, полимеры (пластик, пластмассы), стекло, черные металлы, цветные металлы, текстиль, дерево, опасные отходы (батарейки, сухие и электролитические аккумуляторы, тара от растворителей, красок, ртутные лампы, телевизионные кинескопы и др.), кости, кожа, резина, остаток коммунальных отходов после удаления компонентов (мелкий строительный мусор, камни, уличный смет и т.п.) и другие (Методика определения морфологического состава твердых бытовых отходов, утверждена приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 10 февраля 2012 года № 4).
Согласно исследованию (2020 г.) НАО "Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов" средние показатели морфологического состава ТБО по Республике Казахстан следующие: пищевые отходы (37,2), пластик (16,2 %), макулатура (11,1 %). При этом, значительная часть (11 %) отнесена к остатку коммунальных отходов после удаления компонентов (мелкий строительный мусор, камни, уличный смет и т.п.) и прочее.
Согласно данным исследования, которое проводилось в городах Республики Казахстан, основной фракцией в составе коммунальных отходов являются биоразлагаемые (пищевые) отходы. Вместе с тем, морфологический состав отходов в сельской местности совершенно иной. В нем доминируют органические отходы и меньшая доля пластмассы, упаковочных материалов, бумаги и картона. Органическая часть отходов обычно не размещается на полигоне или свалках. Большая часть органических отходов отдается на корм животным или компостируется в домашних условиях. В отходах, которые поступают на полигоны, больше всего навоза со шлаком, стройматериалами и стеклобоем. Кроме того, дерево и другие материалы могут сжигаться с целью отопления.
Исследование морфологического состава ТБО в Костанайском районе не проводилось.
Для определения точного состава ТБО рекомендуется в долгосрочной перспективе провести исследование морфологического состава.
Нормы образования и накопления коммунальных отходов и тарифы

Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары Қостанай аудандық мәслихатымен белгіленген ("Қостанай ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын бекіту туралы" аудандық мәслихаттың 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 166 шешімі).
Құжатқа сәйкес, абаттандырылған үй иелерінің бір тұрғынының коммуналдық қалдықтарын жинаудың жылдық нормасы 1,8 м³ және абаттандырылмаған 1,93 м³ (шамамен 260 кг) құрайды. Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары 2-кестеде келтірілген.
2-кесте. Қостанай ауданы бойынша коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормалары
Коммуналдық қалдықтарды жинақтау объектісі
Есеп бірлігі
Коммуналдық қалдықтарды жинақтаудың жылдық нормасы, м³
1
Жайлы үйлер
1 тұрғын

Нормы образования и накопления коммунальных отходов установлены Костанайским районным маслихатом ("Об утверждении норм образования и накопления коммунальных отходов по Костанайскому району" решение районного маслихата от 28 апреля 2022 года № 166).
Согласно документу, годовая норма накопления коммунальных отходов одного жителя благоустроенных домовладений составляет 1,8 м3 и неблагоустроенных 1,93 м³ (порядка 260 кг). Нормы образования и накопления коммунальных отходов приведены в таблице 2.
Таблица 2. Нормы образования и накопления коммунальных отходов по Костанайскому району
Объект накопления коммунальных отходов
Расчетная единица
Годовая норма накопления коммунальных отходов, м³
1
Домовладения благоустроенные
1 житель

1,80
2
Жайлы емес үйлер
1,93
Қостанай аудандық мәслихатымен сондай-ақ халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер бекітілді ("Қостанай ауданы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" Қостанай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 31 тамыздағы № 202 шешімі). Тарифтер 3-кестеде келтірілген.
3-кесте. Қостанай ауданы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтер
Атауы
Есеп бірлігі
Теңге (қосылған құн салығынсыз теңге)
Жайлы үйлер
1 тұрғыннан айына
425,91
Жайлы емес үйлер

1,80
2
Домовладения неблагоустроенные
1,93
Костанайским районным маслихатом также утверждены тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения ("Об утверждении тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Костанайскому району" решение Костанайского районного маслихата от 31 августа 2022 года № 202). Тарифы приведены в таблице 3.
Таблица 3. Тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Костанайскому району
Наименование
Расчетная единица
Тенге (без налога на добавленную стоимость тенге)
Домовладения благоустроенные
в месяц с 1-го жителя
425,91
Домовладения неблагоустроенные

456,67
Бірлікке жылдық тариф (көлемі)
1 м³
2839,38
Бекітілген тарифке сәйкес төлем осы қызмет түрімен қамтылған қолда бар абоненттердің шамамен 70 % жүргізіледі.
1.2. Қолданыстағы коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін бағалау. Қалдықтарды жинау, жинақтау және бөлек жинау
2023 жылғы 1 сәуірдегі жағдайы бойынша Қостанай ауданында 7 ТҚҚ полигоны бар, оның ішінде коммуналдық қалдықтарды орналастыруға 1 объект жұмыс істейді. Бұл ретте нысанның қуаты жылына 77 956,96 тоннаға дейін жетеді (ҚР ЭМ № KZ59vcz00222429 рұқсатына сәйкес).
Қостанай ауданы бойынша ТҚҚ көмумен, жинаумен және шығарумен "Горизонт" ЖШС айналысады.
"Горизонт" ЖШС абоненттерінің саны 3.3-кестеде көрсетілген.
4-кесте
Атауы
Абоненттер саны
1
Халық
18468
2
Заң ұйымдары (ЖШС, АҚ, ЖК және т.б.)
872
"Горизонт" ЖШС ТҚҚ көму полигоны 2019 жылдан бері ұйымдастырылып келеді.

456,67
Годовой тариф на единицу (объем)
1 м³
2839,38
Согласно утвержденного тарифа оплата производится порядка 70 % имеющихся абонентов охваченных данным видом услуг.
1.2. Оценка существующей системы управления коммунальными отходами. Сбор, накопление и раздельный сбор отходов
По состоянию на 1 апреля 2023 года в Костанайском районе имеется 7 полигонов ТБО, из них действует 1 объект размещения коммунальных отходов. При этом объект обладает мощностью до 77 956,96 тонн в год (согласно разрешения МЭ РК № KZ59VCZ00222429).
По Костанайскому району захоронением, сбором и вывозом ТБО занимается ТОО "Горизонт".
Количество абонентов ТОО "Горизонт" указано в таблице 3.3.
таблица 4
п/п
Наименование
Количество абонентов
1
Население
18468
2
Юридические организации (ТОО, АО, ИП и т.д.)
872
Полигон захоронения ТБО ТОО "Горизонт" организован и эксплуатируется с 2019 года.

Тұрмыстық қатты қалдықтарды көму полигоны Тобыл қаласының тұрғын алабынан 2,5 км қашықтықта орналасқан.
Полигон маңында қорықтар, сәулет ескерткіштері, санитарлық-профилактикалық мекемелер, демалыс аймақтары, жер үсті және жер асты суларының су жинағыштары, ауыл шаруашылығы алқаптары және басқа да табиғат қорғау объектілері жоқ.
ТҚҚ полигоны тұрмыстық қатты қалдықтар мен күл қожын қабылдауға және көмуге арналған.
"Горизонт" ЖШС ТҚҚ полигоны тұрмыстық қатты қалдықтарды оқшаулауға және залалсыздандыруға арналған арнайы ғимарат болып табылады. Қалдықтарды жинауды ұйымдастыру және жұмыстарды жүргізу қоршаған ортаны қорғаудағы санитарлық сенімділікке және халық үшін эпидемиологиялық қауіпсіздікке кепілдік береді. Полигонда тығыздау, минералдану, газ шығару динамикасын ескере отырып, ТҚҚ статистикалық тұрақтылығы қамтамасыз етіледі.
Ауданы 37 га полигон 2019 жылдан бастап пайдаланылуда. Жер учаскесі санитарлық және экологиялық нормаларды сақтаумен шектелген. Тығыздалған түрдегі қойманың биіктігі - 10 м (жерден 2 м және жер астынан 8 м). Полигон орналасқан учаскеде жер асты сулары ашылмаған.
Ұсынылған материалдардан "Горизонт" ЖШС ТҚҚ полигонында уәкілетті органның берілген рұқсатына сәйкес осы полигонды пайдалану мерзімі 2025 жылға дейін 1 870 976,2 м³ орналастыруға болады.
2019-2025 жылдары жобалық кезеңге "Горизонт" ЖШС ТҚҚ полигонында қалдықтарды орналастыру көзделеді, барлығы 2 атау: ТҚҚ және күл шлактар.
Қалдықтарды бөлек жинау
Ауданда қалдықтарды бөлек жинау іс жүзінде мүлдем жоқ.
Тобыл қаласы мен Заречный ауылдық округінде пайдаланылған құрамында сынап бар шамдарды жинауға арналған екі контейнер орнатылды.
Ауданның басқа елді мекендерінде қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылмаған.
Халық өздігінен үй шаруашылығындағы қалдықтарды сұрыптаумен айналысады, тамақ қалдықтарын немесе қағазды, ағашты бөліп, кейіннен өз қажеттіліктері үшін пайдаланады (үй жануарларын тамақтандыру немесе пештерді жағу үшін).
Қайталама шикізатты қабылдаудың бірнеше пунктері бар.
Жалпы Қостанай ауданы бойынша бөлек жинау жүйесі ТҚҚ полигондарында қолмен жүргізіледі, халық тарапынан өндірілмейді, қайта өңдеуге арналған қайталама шикізатты өткізу мамандандырылған кәсіпорында жүзеге асырылады.
Қалдықтарды тасымалдау
Тобыл қаласы мен Заречный ауылдық округінің контейнерлік алаңдарынан полигонға қалдықтарды шығару "Горизонт" ЖСШ мамандандырылған машиналарын пайдалана отырып, бекітілген кестеге сәйкес жүзеге асырылады.
Ауылдық округтер мен ауылдардың жеке секторы үшін белгіленген тасымалдау кестесі жоқ. Жүк машиналарының жеке иелері жылына бір рет тұрғындардың шақыруы бойынша әкетуді жүзеге асырады. Қалдықтарды шығаруды полигондарға жеке тұлғалар рұқсатсыз, полигондармен рұқсатсыз және шарттарсыз жүзеге асырады.
Жыл бойы халық қалдықтарды өз учаскелеріне орналастырады. Тамақ қалдықтары Үй жануарларына беріледі, Қағаз, картон, ағаш үй пештерінде жағылады.
ҚР ЭК (337-бап) сәйкес қалдықтарды жинау, сұрыптау және тасымалдау, қауіпті емес қалдықтарды қалпына келтіру және жою бойынша кәсіпкерлік қызметті жоспарлайтын немесе жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері қызметтің басталғаны туралы ҚР ЭТРМ-не хабарлама беруі тиіс.
Қостанай ауданында ТҚҚ (ҚШҰ) жинауды және шығаруды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектісін айқындауға конкурс өткізілмеді.
Қалдықтарды сұрыптау, қайта өңдеу
Қостанай ауданында жиналған қалдықтардың барлық көлемі кейіннен көму арқылы сұрыптау үшін полигондарға шығарылады. Қалдықтарды қайта өңдеу жүргізілмейді. Қоқыс сұрыптау желілері орнатылды.
Қалдықтарды сұрыптауды, кәдеге жаратуды және көмуді жүзеге асыратын мамандандырылған кәсіпорындар.
Қалдықтарды көму

Полигон по захоронению твердых бытовых отходов расположен на расстоянии 2,5 км от жилого массива города Тобыл.
Вблизи полигона отсутствуют заповедники, памятники архитектуры, санитарно-профилактические учреждения, зоны отдыха, водозаборы поверхностных и подземных вод, сельскохозяйственные угодья и другие природоохранные объекты.
Полигон ТБО предназначен для приема и захоронения твердых бытовых отходов и золошлака.
Полигон ТБО ТОО "Горизонт" является специальным сооружением, предназначенным для изоляции и обезвреживания твердых бытовых отходов. Организация складирования отходов и ведение работ гарантирует санитарную надежность в охране окружающей среды и эпидемиологическую безопасность для населения. На полигоне обеспечивается статистическая устойчивость ТБО с учетом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения.
Полигон площадью 37 га эксплуатируется с 2019 года. Земельный участок ограничен в использовании соблюдением санитарных и экологических норм. Высота складирования в уплотненном виде - 10 м (2 м над землей и 8 м - под землей). На участке расположения полигона подземные воды не вскрыты.
Из представленных материалов следует, что на полигоне ТБО ТОО "Горизонт" можно разместить 1 870 976,2 м³ за срок эксплутации данного полигона до 2025 года согласно выданного разрешения уполномоченного органа.
На проектный период 2019-2025 г.г. на полигон ТБО ТОО "Горизонт" предусматривается размещение отходов, всего 2-х наименований: ТБО и золошлак.
Раздельный сбор отходов
Раздельный сбор отходов в районе практически полностью отсутствует.
В городе Тобыл и Заречном сельском округе установлены два контейнера для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.
В других населенных пунктах района контейнеры для раздельного сбора отходов не установлены.
Население стихийно занимается сортировкой отходов в своих домовладениях, отделяя пищевые отходы или бумагу, дерево, которые впоследствии используют для собственных нужд (на корм домашним животным или растопку печей).
Имеется несколько пунктов приема вторичного сырья.
В целом по Костанайскому району система раздельного сбора производится в ручном порядке на полигонах ТБО, со стороны населения не производится, реализация вторичного сырья для переработки осуществляется на специализированном предприятии.
Транспортировка отходов
Вывоз отходов на полигон с контейнерных площадок города Тобыл и Заречного сельского округа осуществляется согласно утвержденному графику, с использованием специализированных машин ТОО "Горизонт".
Для частного сектора сельских округов и сел установленного графика транспортировки нет. Вывоз осуществляется частными владельцами грузовых машин по вызову жильцов один раз в год. Вывоз отходов осуществляется на полигоны физическими лицами несанкционировано, без разрешений и договоров с полигонами.
В течение года население размещает отходы на своих участках. Пищевые отходы скармливают домашним животным, бумагу, картон, дерево сжигают в домашних печах.
Согласно ЭК РК (ст. 337) субъекты предпринимательства, планирующие или осуществляющие предпринимательскую деятельность по сбору, сортировке и транспортировке отходов, восстановлению и уничтожению неопасных отходов, должны подать уведомление о начале деятельности в МЭГПР РК.
Конкурс на определение субъекта предпринимательства осуществляющий сбор и вывоз ТБО (МВО) в Костанайском районе не проводился.
Сортировка, переработка отходов
В Костанайском районе весь объем собранных отходов вывозится на полигоны для сортировки с последующим захоронением. Переработка отходов не производятся. Мусоросортировочные линии установлены.
Специализированные предприятия, осуществляющие сортировку, утилизацию и захоронение отходов.
Захоронение отходов

Қостанай ауданында қалдықтарды көму қуаты 380 мың тонна болатын 7 ТҚҚ полигонында жүзеге асырылады. Полигондарға ауданы 42 га жер учаскелері бөлінген.
Тобыл қаласының полигонында қоқыс сұрыптау алаңында қалдықтарды кейіннен кәдеге жарату, қалпына келтіру немесе қайта өңдеу мақсатында сұрыптауды енгізу жоспарланған болатын. ТҚҚ сұрыптау полигонда қолмен жүргізіледі.
1.3. Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару жүйесін талдау
Құрамында сынап бар шамдардың қалдықтары
Қостанай ауданының тұрғындарынан құрамында сынап бар шамдардың (бұдан әрі - ҚСҚ) қалдықтарын жинау тек Тобыл қаласы мен Заречный ауылдық округінде жеке сектор үйлерінің жанында екі контейнер орнатылды.
Басқа елді мекендерде ҚСҚ жинау жүргізілмейді. ҚСҚ қалдықтары мен популяцияда пайда болатын қуат көздері аулаларда жиналады немесе жалпы ағын қоршаған ортаға зиян келтіретін полигондарға түседі.

Захоронение отходов в Костанайском районе осуществляется на 7 полигонах ТБО, мощностью 380 тысяч тонн. Под полигоны отведены земельные участки площадью 42 га.
На полигоне города Тобыл запланировано введение сортировки отходов на мусоросортировочной площадке в целях последующей утилизации, восстановления или переработки. Сортировка ТБО будет производиться на полигоне вручную.
1.3. Анализ системы управления отдельными видами отходов
Отходы ртутьсодержащих ламп
Сбор отходов ртутьсодержащих ламп (далее - РСО) от населения Костанайского района организован только в городе Тобыл и Заречном сельском округе. Возле домов частного сектора установлены по два контейнера.
В других населенных пунктах сбор РСО не производится. Отходы РСО и источники питания, образующиеся у населения, накапливаются во дворах, или в общем потоке попадают на свалки, нанося вред окружающей среде.

Қостанай ауданы әкімдігінде ауданда ҚСҚ-ның түзілу, жинау және қайта өңдеу көлемі бойынша деректер жоқ. Әкімдіктер іс жүзінде ҚСҚ-ны кәдеге жарату мәселесімен айналыспайды, сонымен қатар, "Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы" 2012 жылғы 13 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдары халық арасында пайдалануда болған, құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды кәдеге жаратуды ұйымдастыруға жауапты.
Электр және электрондық жабдықтардың қалдықтары
Қостанай ауданының тұрғындарында электр және электрондық жабдықтардың (бұдан әрі - ЭЭЖҚ) қалдықтарын жинау, кәдеге жарату, қайта өңдеу жоқ.
ЭЭЖҚ жинауға арналған контейнерлер ешбір елді мекенде орнатылмаған.
Халықта пайда болатын ЭЭЖ қалдықтары аулаларда жиналады, немесе жалпы ағында полигондарға түседі.
ҚР ЭК (365-бап) ЭЭЖҚ қалдықтарының қауіпті құрамдас бөліктері бөлек жиналып, қалпына келтіруге мамандандырылған кәсіпорындарға берілуге тиіс деген талаптары орындалмайды.
Ірі және құрылыс қалдықтары
Ауданда ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын бөлек жинау жоқ. Басқа қалдықтармен бірге олар жылына бір рет ТҚҚ полигондарына шығарылады. Барлық алдыңғы уақыт ішінде ірі көлемді және құрылыс қалдықтары аулаларға орналастырылады, шаруашылықта пайдаланылады, өртеледі.
Экологиялық заңнамаға сәйкес жергілікті атқарушы органдарымен ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жеке тұлғалар өз бетінше шығаратын арнайы жинау орындары ұйымдастырылуы тиіс.
Тамақ қалдықтары
Ауданда тамақ қалдықтарын бөлек жинау қарастырылмаған.
Тобыл қаласының абаттандырылған үйлерінен тамақ қалдықтары басқа қалдықтармен араласады, контейнерлерге шығарылады және Тобыл қаласының полигонына, сондай-ақ аурухана мен білім беру мекемелерінің қалдықтары ретінде шығарылады.

У акимата Костанайского района отсутствуют данные по объему образования, сбора и переработки РСО в районе. Практически акиматы не занимаются проблемой утилизации РСО, а вместе с тем, согласно Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы и местные исполнительные органы районов (городов областного значения) ответственны за организацию утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, бывших в употреблении у населения.
Отходы электрического и электронного оборудования
Сбор, утилизация, переработка отходов электрического и электронного оборудования (далее - ОЭЭО) у населения Костанайского района отсутствуют.
Контейнеры для сбора ОЭЭО не установлены ни в одном населенном пункте.
Отходы ЭЭО, образующиеся у населения, накапливаются во дворах, или в общем потоке попадают на полигоны.
Требования ЭК РК (ст. 365), что опасные составляющие отходов ЭЭО должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям не выполняются.
Крупногабаритные и строительные отходы
Раздельного сбора крупногабаритных и строительных отходов в районе нет. Вместе с другими отходами они вывозятся на полигоны ТБО один раз в год. В течение всего предшествующего времени крупногабаритные и строительные отходы размещаются во дворах, используются в хозяйстве, сжигаются.
Согласно экологическому законодательству местными исполнительными органами должны быть организованы специальные места сбора, куда физические лица могли бы самостоятельно вывозить крупногабаритные и строительные отходы.
Пищевые отходы
Раздельный сбор пищевых отходов в районе не предусмотрен.
Пищевые отходы из благоустроенных домов города Тобыл смешиваются вместе с другими отходами, выносятся в контейнеры и вывозятся на полигон города Тобыл, также как отходы больницы и образовательных учреждений.

1.4. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларға бөлінген қаражатты талдау
Ұлттық статистика бюросының мәліметі бойынша Қостанай ауданында қалдықтарды басқару мәселелерін шешуге жұмсалған жалпы шығындар 2020 жылы - 1109 мың теңгені, 2021 жылы - 156 мың теңгені құрады. 2022 жылға арналған деректер жоқ. Жергілікті атқарушы органдар 5-кестеде келтірілген қалдықтарды басқару процесінің жекелеген компоненттері бойынша шығындарды шамамен есептей алды.
5-кесте. Қостанай ауданының қалдықтарды басқару саласындағы іс-шараларға арналған шығындар/шығыстар
Атауы
Нақты шығындар, мың теңге

1.4. Анализ выделенных средств на мероприятия по охране окружающей среды
Общие затраты на решение вопросов по управлению отходами в Костанайском районе по данным Бюро национальной статистики составили в 2020 году - 1109 тысяч тенге, в 2021 году - 156 тысяч тенге. Данных за 2022 год нет. Местные исполнительные органы смогли приблизительно подсчитать затраты по отдельным составляющим процесса управления отходами, которые представлены в таблице 5.
Таблица 5. Затраты/расходы на мероприятия в сфере управления отходами Костанайского района
Наименование
Фактические затраты, тыс. тенге

2020
2021
2022
Құрамында сынап бар шамдарды жинау және кәдеге жарату шығындары (ҚСҚ)
-
-
-
ТҚҚ жинауға арналған контейнерлерді және бөлек жинауға арналған торларды сатып алуға арналған шығындар
3200
3200
3200
Контейнерлік алаңдарды жөндеуге арналған шығындар
0,95
0,70
0,45
Стихиялық полигондарды жою шығындары
-
-
-
Жерлеу шығындары
-
-
-
Барлығы
3 200,95
3200,70
3200,45
Осы кестелер Қостанай ауданында қалдықтарды басқару мәселелерін шешуге бөлінген қаржы қаражаты өте аз екенін көрсетеді. Соңғы үш жылда тек жалпы пайдаланымдағы контейнерлерді сатып алуға және контейнерлік алаңдарды жөндеуге қаражат жұмсалды.
Ауданда қалдықтарды басқару секторының жай-күйін талдау көрсеткендей, жаңа контейнерлер, қоқыс таситын көліктер сатып алу, жаңа контейнерлік алаңдар салу, ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинайтын арнайы орындар ұйымдастыру, санитарлық және табиғатты қорғау заңнамасының талаптарына сәйкес полигондарды жаңғырту, полигондардың бір бөлігін қалпына келтіру, жабу және тағы басқа.
1.5. 2024-2028 жылдарға арналған коммуналдық қалдықтардың түзілу көлемін есептеу (болжау)
Қостанай ауданында кәсіпорындардың дамуы, экономикалық көрсеткіштердің жақсаруы, полигондармен шарттар санының ұлғаюы, өмір сүру сапасының жақсаруы, халық табысының өсуі, ТҚҚ жинау және әкетумен қамтылған халық санының ұлғаюы болжанып отыр, нәтижесінде кәсіпорындар мен халықтан жиналған қалдықтар санын ұлғайту жоспарлануда.
2028 жылға дейін коммуналдық қалдықтардың пайда болу көлемінің болжамы осы факторларды ескере отырып жүргізілді, яғни пайда болатын коммуналдық қалдықтар санының ұлғаюына болжам жасалды. ЭТРМ ақпараты бойынша Қазақстан Республикасында коммуналдық қалдықтардың жыл сайынғы өсуі 5%-ды құрайды.
6-кестеде 2028 жылға дейін қалдықтардың түзілу болжамы келтірілген.
6-кесте. 2028 жылға дейін Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарының түзілу болжамы
Атауы
Түзілген қалдықтардың нақты мөлшері
ТҚҚ түзілудің жоспарланған саны
Жыл
2021
2022
2023
2024
2025
2026

2020
2021
2022
Затраты на сбор и утилизацию рутьсодержащих ламп (РСО)
-
-
-
Затраты на закуп контейнеров для сбора ТБО и сеток для раздельного сбора
3200
3200
3200
Затраты на ремонт контейнерных площадок
0,95
0,70
0,45
Затраты на ликвидацию стихийных свалок
-
-
-
Затраты на захоронение
-
-
-
Итого
3 200,95
3200,70
3200,45
Данные таблицы показывают, что финансовые средства, выделенные на решение вопросов по управлению отходами в Костанайском районе крайне незначительны. За последние три года были затрачены средства только на приобретение контейнеров общего пользования и ремонт контейнерных площадок.
Как показывает анализ состояния сектора управления отходами в районе необходимо закупать новые контейнеры, мусоровозы, строить новые контейнерные площадки, организовать специальные места сбора крупногабаритных и строительных отходов, модернизировать полигоны в соответствие требованиям санитарного и природоохранного законодательства, рекультивировать и закрыть часть полигонов и другие.
1.5. Расчет (прогноз) объемов образования коммунальных отходов на 2024-2028 годы
В Костанайском районе прогнозируется развитие предприятий, улучшение экономических показателей, увеличение количества договоров с полигонами, улучшение качества жизни, рост доходов населения, увеличение количества населения, охваченного сбором и вывозом ТБО, в результате чего планируется увеличение количества собранных отходов от предприятий и населения.
Прогноз объемов образования коммунальных отходов до 2028 года был проведен с учетом этих факторов, то есть, составлен прогноз на увеличение количества образуемых коммунальных отходов. По информации МЭПР ежегодный рост коммунальных отходов в Республике Казахстан составляет 5%.
В таблице 6 приведен прогноз образования отходов до 2028 года.
Таблица 6. Прогноз образования коммунальных отходов Костанайского района до 2028 года
Наименование
Фактическое количество образованных отходов
Планируемое количество образования ТБО
Год
2021
2022
2023
2024
2025
2026

2028
ТҚҚ түзілуі, тонна
35,7
33,8
38,3
40,2
42,2
44,3
46,5
Есептеулер 2023 және 2024 жылдардағы қалдықтар санының 5% - ға және одан әрі екі жыл сайын 5% - ға ұлғайтылды.
Экологиялық заңнаманың қазіргі заманғы талаптары "жасыл экономика" нысаналы индикаторларына қол жеткізу мақсатында Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін жетілдіру қажеттігін белгілейді: халықты ТҚҚ шығарумен 100 %-ға дейін қамти отырып, қалдықтарды кәдеге жарату, ТҚҚ-ды 95 %-ға дейін санитарлық сақтау және қайта өңделген қалдықтардың үлесін 2030 жылға дейін 40 %-ға дейін арттыру.

2028
Образование ТБО, тонн
35,7
33,8
38,3
40,2
42,2
44,3
46,5
Расчеты произведены на 5 %-е увеличение количества отходов в 2023 году и 2024 году и далее 5 %-е увеличение каждые два года.
Современные требования экологического законодательства диктуют необходимость совершенствования системы управления коммунальными отходами в Костанайском районе с целью достижения целевых индикаторов "зеленой экономики": утилизация отходов с покрытием населения вывозом ТБО до 100 %, санитарным хранением ТБО до 95 % и повышением доли переработанных отходов до 40 % до 2030 года.

1.6. Коммуналдық қалдықтарды басқару бойынша ағымдағы жағдайды талдау бойынша қорытындылар
Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі ағымдағы жағдайды талдау халықтың едәуір бөлігі коммуналдық қалдықтарды жинау және әкетумен қамтылмағанын, ауылдық округтер мен ауылдарда ТҚҚ жинау және әкету жөніндегі мамандандырылған ұйымдар мен қажетті инфрақұрылым жоқ екенін көрсетті.
Қостанай ауданында Бағдарлама шеңберінде экологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келетін коммуналдық қалдықтарды басқарудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді жүйесін құру және мынадай проблемалық мәселелерді шешу қажет:
- мамандандырылған кәсіпорындардың қалдықтарды жинау мен шығарудың орталықтандырылған жүйесін құру қажеттілігі;
- елді мекендердегі контейнерлік алаңдарды сәйкестікке келтіру;
- контейнерлік алаңдарды санитарлық талаптар мен нормаларға сәйкестендіру;
- орнатылған контейнерлер саны жеткіліксіз;
- контейнерлердің тозуы, қалдықтарды араластыру үшін ескі, тот басқан, мыжылған контейнерлерді пайдалану;
- қайталама ресурстарды бөлек жинауға арналған контейнерлер саны жеткіліксіз;
- ТҚҚ бөлек жинау үшін инфрақұрылымның болмауы (қоқыс сұрыптау желілері);
- ТҚҚ тасымалдау үшін инфрақұрылымның болмауы (қоқыс таситын көліктер);
- халық арасында коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинауды ұйымдастыру жоқ (ҚСҚ, ЭЭЖҚ, медициналық);
- қалдықтарды бөлек жинау мәселелерінде халықтың экологиялық мәдениетінің төмен деңгейі;
- бекітілген тариф бойынша қалдықтарды жинау және шығару үшін төлемдердің болмауы.
1.7. Коммуналдық қалдықтарды басқару секторындағы күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау
Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін бағалау үшін жүйенің жай - күйіне SWOT-талдау жүргізілді, оның күшті және әлсіз жақтары, бар мүмкіндіктері мен қауіптері айқындалды (7-кесте).
7-кесте. Күшті және әлсіз жақтарын, мүмкіндіктері мен қауіптерін талдау
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
1. Қалдықтарды басқару әлемдік тәжірибеде жақсы зерттелген. Оны жаңартудың дәлелденген технологиялары мен шешімдері бар.
2. 7 полигонды жаңғыртуды жоспарлау.
3. Тобыл қаласының полигонында қоқыс сұрыптау желісін орнатуды жоспарлау.
4. Нарық әлеуетті инвесторлар мен жеке қаржыландыру көздері үшін ашық.
5. "Жасыл" энергетиканы дамыту мақсатында ТҚҚ пайдалану әлеуеті бар.
1. ТҚҚ жинау мен әкетудің ұйымдастырылған жүйесінің болмауы
2. Халықты қалдықтарды жинау және әкетумен жеткіліксіз қамту.
3. Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату көлемі төмен.
4. Қалдықтарды бөлек жинаудың төмен деңгейі.

1.6. Выводы по анализу текущей ситуации по управлению коммунальными отходами
Анализ текущей ситуации по управлению коммунальными отходами в Костанайском районе показал, что значительная часть населения не охвачена сбором и вывозом коммунальных отходов, в сельских округах и селах отсутствуют специализированные организации по сбору и вывозу ТБО и необходимая инфраструктура.
В Костанайском районе в рамках Программы необходимо создать экологически безопасную и экономически эффективную систему управления коммунальными отходами, соответствующую требованиям экологического законодательства и решить следующие проблемные вопросы:
- необходимость создания централизованной системы сбора и вывоза отходов специализированными предприятиями;
- привести в соответствие контейнерные площадки в населенных пунктах;
- привести в соответствие контейнерные площадки санитарным требованиям и нормам;
- недостаточного количества установленных контейнеров;
- износ контейнеров, использование старых, ржавых, помятых контейнеров для смешанного складирования отходов;
- недостаточного количества контейнеров для раздельного сбора вторичных ресурсов;
- отсутствие инфраструктуры для раздельного сбора ТБО (мусоросортировочные линии);
- отсутствие инфраструктуры для транспортировки ТБО (мусоровозы);
- нет организации сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения (РСО, ОЭЭО, медицинские);
- низкий уровень экологической культуры населения в вопросах раздельного сбора отходов;
- отсутствие платежей за сбор и вывоз отходов по утвержденному тарифу.
1.7. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз в секторе управления коммунальными отходами
Для оценки системы управления коммунальными отходами в Костанайском районе проведен SWOT - анализ состояния системы, определены ее сильные и слабые стороны, существующие возможности и угрозы (таблица 7).
Таблица 7. Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз
Сильные стороны
Слабые стороны
1. Управление отходами хорошо изучено в мировой практике. Существуют проверенные технологии и решения для его модернизации.
2. Планирование модернизации 7 полигонов.
3. Планирование установки мусоросортирвочной линии на полигоне города Тобыл.
4. Рынок является открытым для потенциальных инвесторов и частных источников финансирования.
5. Имеется потенциал использования ТБО в целях развития "зеленой" энергетики.
1. Отсутствие организованной системы сбора и вывоза ТБО.
2. Недостаточный охват населения сбором и вывозом отходов.
3. Низкий объем переработки и утилизации отходов.
4. Низкий уровень раздельного сбора отходов.

5. Бекітілген тариф бойынша ТҚҚ жинау және әкету үшін тұрғындардан төлемдердің болмауы.
6. ТҚҚ полигондарының санитарлық ережелер мен заңнама талаптарына сәйкес келмеуі.
7. Қалдықтарды сұрыптаусыз және алдын ала өңдеусіз көму.
8. Рұқсат етілмеген полигондардың көп саны.
9. Қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықтың төмен хабардарлығы
Мүмкіндіктер
Қауіптер
1. Коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру.
2. Қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту.
3. Рұқсат етілмеген полигондарды қалпына келтіру.
4. Халықтың табиғи ресурстарды пайдалануға саналы көзқарасын қалыптастыру
5. Қызығушылықты арттыру бизнесті және жеке тұлғаларды ТҚҚ жинауға және өңдеуге тарту мақсатында.
6. Қалдықтарды басқару инфрақұрылымын дамыту үшін инвесторларды тарту
7. Қайталама шикізаттың әртүрлі түрлерімен жұмыс істеу үшін қазіргі заманғы ТҚҚ болуы.
1. Түзілетін қалдықтардың көлемін ұлғайту.
2. Жинақталған қалдықтары бар аймақтарда сыни экологиялық жағдайлардың туындауы.
3. Климаттың өзгеруіне әсер ететін полигондардан атмосфераға шығарындылар.
4. Рұқсат етілмеген полигондар санын көбейту.
Қалдықтарды басқару жүйесінің жай-күйін SWOT-талдау Қостанай ауданында күшті жақтарға қарағанда әлсіз жақтары көп екенін көрсетеді, сондықтан алдағы жылдары коммуналдық қалдықтарды басқарудың тиімді жүйесін құру үшін міндеттердің тұтас кешенін шешу қажет.

5. Отсутствие платежей от населения за сбор и вывоз ТБО по утвержденному тарифу.
6. Не соответствие полигонов ТБО санитарным правилам и требованиям законодательства.
7. Захоронение отходов без сортировки и предварительной обработки.
8. Большое количество несанкционированных свалок.
9. Низкая осведомленность населения по обращению с отходами.
Возможности
Угрозы
1. Создание эффективной системы управления коммунальными отходами.
2. Увеличение объема переработки и утилизации отходов.
3. Рекультивация несанкционирован-ных свалок.
4. Формирование у населения осознанного отношения к использованию природных ресурсов
5. Повышение заинтересованности бизнеса и частных лиц с целью привлечения их к сбору и переработке ТБО.
6. Привлечение инвесторов для развития инфраструктуры по управлению отходами.
7. Наличие современных НДТ для обращения с различными видами вторичного сырья.
1. Увеличение объемов образуемых отходов.
2. Возникновение критических экологических ситуаций в зонах с накопленными отходами.
3. Выбросы в атмосферу от полигонов, оказывающие влияние на изменение климата.
4. Увеличения количества несанкционированных свалок.
SWOT - анализ состояния системы управления отходами показывает, что в Костанайском районе слабых сторон больше, чем сильных, поэтому в ближайшие годы необходимо решить целый комплекс задач для создания эффективной системы управления коммунальными отходами.

2. ҚАЛДЫҚТАРДЫ БАСҚАРУ БАҒДАРЛАМАСЫНЫҢ МАҚСАТЫ, МІНДЕТТЕРІ ЖӘНЕ НЫСАНАЛЫ КӨРСЕТКІШТЕРІ
2.1. Мақсаты мен міндеттері
Бағдарламаның мақсаты - экологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес Қостанай ауданының аумағында коммуналдық қалдықтарды басқарудың экологиялық қауіпсіз және экономикалық тиімді жүйесін құру болып табылады.
Бағдарламаның міндеттері:
1. Қалдықтарды басқару жөніндегі кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылым құру.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ
2.1. Цель и задачи
Целью Программы является создание экологически безопасной и экономически эффективной системы управления коммунальными отходами на территории Костанайского района в соответствии с требованиями экологического законодательства.
Задачи Программы:
1. Создание необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства по управлению отходами.

2.2. Нысаналы көрсеткіштер
Бағдарламаның нысаналы көрсеткіштері "Қазақстан Республикасының "жасыл экономикаға" көшу жөніндегі тұжырымдамасы" Қазақстан Республикасының стратегиялық құжаттарына, сондай-ақ Қостанай облысы үшін қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне (2024-2028 жж.), Қостанай облысы аудандарының әлеуметтік-экономикалық дамуының 2023- 2027 жылдарға арналған кешенді жоспарына және Қостанай ауданында қалдықтарды басқарудың ағымдағы жағдайына жүргізілген талдауға сәйкес белгіленген.
Нысаналы көрсеткіштер Қостанай ауданында қалдықтарды жинау, қайта өңдеу және көму жүйесін жетілдіруге бағытталған (8-кесте).

2.2. Целевые показатели
Целевые показатели Программы установлены в соответствии со стратегическими документами Республики Казахстан "Концепция по переходу Республики Казахстан к "зеленой экономике", а также "Целевыми показателями качества окружающей среды для Костанайской области (2024-2028 гг.), Комплексным планом социально-экономического развития районов Костанайской области на 2023-2027 годы и проведенному анализу текущей ситуации управления отходами в Костанайском районе.
Целевые показатели направлены на совершенствование системы сбора, переработки и захоронения отходов в Костанайском районе (таблица 8).

Қалдықтарды бөлек жинауды, ТҚҚ қайта өңдеу және кәдеге жарату үлесін енгізу жөніндегі нысаналы көрсеткіштер Қостанай облысы үшін қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштеріне сәйкес белгіленген (2024-2028 жж.).
3. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУДЫҢ НЕГІЗГІ БАҒЫТТАРЫ, ҚОЙЫЛҒАН МАҚСАТТАРҒА ҚОЛ ЖЕТКІЗУ ЖОЛДАРЫ ЖӘНЕ ТИІСТІ ШАРАЛАР
3.1. Қалдықтарды басқару жөніндегі кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылым құру
ҚР ЭК 365-бабына сәйкес қалдықтарды басқару жөніндегі кәсіпкерлік субъектілері үшін қажетті инфрақұрылымды құру және оның жұмыс істеуі аудандардың жергілікті атқарушы органдарының құзыретіне кіреді.
Облыстың қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары (ҚР ЭК 29-бабы), жергілікті бюджет шеңберінде жеке инвестицияларды тарта отырып, қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу бойынша инфрақұрылым сатып алуға болады. Қалдықтарды басқару саласындағы қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспары мынадай бөлімдерді қамтуға тиіс:
- қалдықтардың кез келген түрін, оның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу жөніндегі технологияларды енгізу;
- зауыттарды, цехтар мен өндірістерді салу, реконструкциялау, қондырғыларды сатып алу және пайдалану: қалдықтардың кез келген түрін сақтауға арналған полигондар; қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму бойынша; қайталама материалдық ресурстарды жинау және қайта өңдеу бойынша; қалдықтардан пайдалы компоненттерді алуға байланысты шикізатты немесе дайын өнімді алу бойынша (қайта өңдеу байыту қалдықтары, аршылған және сыйатын жыныстар, күл шлактары, металлургиялық шлактар, техногендік минералдық түзілімдер).
Қостанай облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі 2023-2025 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарына сәйкес қоршаған ортаны қорғауға 11,7 млрд теңге бағытталады. Алайда, үш жыл ішінде қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді небәрі 9,7 млн. теңгеге сатып алу жоспарлануда, дегенмен, өңірдің маңызды проблемаларының бірі - осындай контейнерлердің жетіспеуі. Жоспарда рұқсат етілмеген полигондарды жою жөніндегі іс-шаралар көзделген, алайда қалдықтарды қайта өңдеудің кешенді инфрақұрылымын құру жөніндегі іс-шаралар көзделмеген.
Қазақстан Республикасының стратегиялық құжаттарында халықты қалдықтарды шығарумен 100% қамту бойынша нысаналы көрсеткіштер белгіленген. Бұл көрсеткішке жету үшін келесі шараларды орындау қажет:
- Қостанай ауданының барлық елді мекендерінде коммуналдық қалдықтарды аралас жинауға арналған контейнерлер сатып алу;
- коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару үшін мамандандырылған көлік сатып алу;
- қалдықтарды бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алу;
- контейнерлік алаңдар мен контейнерлерді санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестендіру;
- жергілікті атқарушы билік органдарының ірі габаритті және құрылыс қалдықтарын сақтауға арналған алаңдарды айқындауы;
- конкурс (тендер) өткізу арқылы коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жөніндегі компанияларды айқындау;
- қалдықтарды тасымалдау қызметтері үшін төлемдерді жинау жүйесін енгізу;
- ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифтерін экономикалық негізделген және уақтылы қайта қарау;
- қызметі нәтижесінде қалдықтар пайда болатын жеке және заңды тұлғалармен мамандандырылған ұйымдармен ТҚҚ тасымалдау шарттарын міндетті түрде жасасу қажеттілігі туралы түсіндіру жұмыстары, ТҚҚ жинау мен әкетудің орталықтандырылған жүйесін пайдалану кезінде конкурс (тендер) нәтижелері бойынша жергілікті атқарушы органдар айқындаған.
Коммуналдық қалдықтарды жинау және шығару үшін контейнерлер мен мамандандырылған көлік сатып алу
Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығарудың орталықтандырылған жүйесін ұйымдастыру қажет. Ол үшін, ең алдымен, барлық елді мекендерде қалдықтарды аралас жинауға арналған контейнерлерді және қалдықтардың "құрғақ" фракциясын бөлек жинауға арналған контейнерлерді орнату қажет.
Сатып алынатын контейнерлердің қажетті санын есептеу халық санына және қалдықтардың пайда болу нормасына сүйене отырып жүргізілді.

Целевые показатели по внедрению раздельного сбора отходов, доли переработки и утилизации ТБО установлены в соответствии с целевыми показателями качества окружающей среды для Костанайской области (2024-2028 гг.).
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ, ПУТИ ДОСТИЖЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ МЕРЫ
3.1. Создание необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства по управлению отходами
Согласно статье 365 ЭК РК создание и функционирование необходимой инфраструктуры для субъектов предпринимательства по управлению отходами входит в компетенцию местных исполнительных органов районов.
Приобретение инфраструктуры по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке отходов возможно в рамках Плана мероприятий по охране окружающей среды области (ст. 29 ЭК РК), местного бюджета, с привлечением частных инвестиций. План мероприятий по охране окружающей среды в сфере управления отходами должен включать в себя следующие разделы:
- внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
- строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок: полигонов для складирования любых видов отходов; по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов; по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов; по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов (переработкой хвостов обогащения, вскрышных и вмещающих пород, золошлаков, металлургических шлаков, техногенных минеральных образований).
Согласно Плану мероприятий по охране окружающей среды Костанайской области на 2023-2025 годы на охрану окружающей среды направят 11,7 млрд. тенге. Однако за три года планируется приобрести контейнеры для раздельного сбора отходов всего на 9,7 млн. тенге, хотя, одна из важнейших проблем региона - это нехватка таких контейнеров. В Плане предусмотрены мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок, однако не предусмотрены мероприятия по созданию комплексной инфраструктуры переработки отходов.
В стратегических документах Республики Казахстан установлены целевые показатели по 100% охвату населения вывозом отходов. Для достижения этого показателя необходимо выполнение следующих мероприятий:
- закуп контейнеров для смешанного сбора коммунальных отходов во всех населенных пунктах Костанайского района;
- закуп специализированного транспорта для сбора и вывоза коммунальных отходов;
- закуп контейнеров для раздельного сбора отходов;
- приведение контейнерных площадок и контейнеров в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям;
- определение органами местной исполнительной власти площадок для складирования крупногабаритных и строительных отходов;
- определение компаний по сбору и транспортировке коммунальных отходов посредством проведения конкурса (тендера);
- внедрение системы сбора платежей за услуги по транспортировке отходов;
- экономически обоснованный и своевременный пересмотр тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО;
- разъяснительная работа с физическими и юридическими лицами, в результате деятельности которых образуются отходы, о необходимости обязательного заключения договоров на транспортировку ТБО со специализированными организациями, определенными местными исполнительными органами по результатам конкурса (тендера) при пользовании централизованной системой сбора и вывоза ТБО.
Закуп контейнеров и специализированного транспорта для сбора и вывоза коммунальных отходов
В Костанайском районе необходимо организовать централизованную систему сбора и вывоза коммунальных отходов. Для этого, в первую очередь, необходимо установить во всех населенных пунктах контейнеры для смешанного сбора отходов и контейнеры для раздельного сбора "сухой" фракции отходов.
Расчет необходимого количества контейнеров, которые необходимо закупить произведен, исходя из количества населения и нормы образования отходов.

Халқы 73 411 адам. Түзілу нормасы - жылына 260 кг: 73 411 х 260 кг = 19 086 860 кг = 19 087 тонна. Күніне 19 087 : 365 = 8,3 т = 52 293 кг.
Күнделікті шығару кезінде: 52293 : 200 = 261 контейнерлер қажет.
Есептік құны: 1,1 м³ ТҚҚ үшін бір контейнердің бағасы 250 000 теңгені құрайды. Қажетті қаражат: 261 х 80 000 = 20880,0 мың теңге.
Заңнамаға сәйкес қалдықтарды шығару үшін ТҚҚ тасымалдауға арналған арнайы жабдықталған көлік құралдарын пайдалану қажет, сондықтан оларды сатып алу қажет. Қалдықтарды жинау аумағының едәуір көлемін ескере отырып, 6 бірлік көлік сатып алу қажет.
Есептік құны: бір қоқыс таситын көліктің бағасы 65 млн. теңгені құрайды.
Контейнерлік алаңдар орнатылған Тобыл қаласында, Заречный ауылдық округінде қалдықтарды шығару "Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидалардың 58-бабының талаптарын ескере отырып, контейнерлерде қалдықтарды сақтау мерзімі 0о С және одан төмен температурада үш тәуліктен, температура плюс болғанда бір тәуліктен аспауы тиіс. ТҚҚ-ды шығару күн сайын жүргізілуі тиіс.
Жеке секторда коммуналдық қалдықтарды жинауға арналған контейнерлер орнатылатын елді мекендерде ТҚҚ шығару кестесін жасау және бекіту қажет. Шығару көшелерді айналып өту арқылы жүзеге асырылады (мысалы аптасына бір рет).
Жергілікті атқарушы органдар конкурс негізінде ТҚҚ жинау және тасымалдау жөніндегі компанияны айқындауға және оны пайдалану үшін көлік құралын сенімгерлік басқаруға беруге тиіс.
Контейнерлік алаңдар мен контейнерлерді санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкестендіру
Жергілікті атқарушы органдар контейнерлік алаңдардың санын және олардың орналасқан жерін айқындауға қолда бар алаңдарды жөндеп санитарлық ережелерге сәйкестендіруге тиіс:
- алаңның негізінде қатты асфальтталған немесе бетонды, температураның өзгеруіне төзімді, алаңға еркін қол жеткізу жағына қарай еңісі бар қалыңдығы кемінде 100 мм жабын болуы тиіс;
- периметрі бойынша, үш жағынан алаң қатты климаттық өзгерістерге және коррозияға төзімді қатты материалмен қоршалады;
- алаңның төртінші жағы контейнерлерге қызмет көрсету, басқарушы, қызмет көрсетуші ұйым және халық үшін еркін қол жетімді қалдықтарды жинау үшін қызмет етеді;
- шатыр, қатты климаттық өзгерістерге және коррозияға төзімді қатты материалдан жасалған.
Контейнерлердің меншік иесі оларды жөндеуді және одан әрі пайдалануға жарамсыз контейнерлерді ауыстыруды ұйымдастырады, қоқыс қабылдайтын камераларды, алаңдарды және жинағыштарға (контейнерлерге) арналған тауашаларды, сондай-ақ қалдықтар жинақтарын үнемі жууды, дезинфекциялауды және дезинсекциялауды (шыбындарға және басқаларына қарсы) қамтамасыз ету жөнінде шаралар қабылдайды.
Жергілікті атқарушы билік органдарының ірі габаритті қалдықтарды сақтауға арналған алаңдарды айқындауы
Ірі габаритті қалдықтарды әкетуді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мамандандырылған ұйым, оның ішінде тұтынушылардың өтінімдері бойынша не ірі габаритті қалдықтарды қоймаға жеткізу жолымен тұтынушылар өз бетінше қамтамасыз етеді.
Осындай алаңдардың орналасқан жерлерін жергілікті атқарушы билік органдары айқындауы және коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметтерді көрсетуге арналған шартта көрсетілуі тиіс. Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығы ескеріле отырып, міндетті бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптардың 19-тармағына сәйкес (ҚР ЭГТР министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығы) жергілікті атқарушы органдар жеке тұлғаларда (тұрғындарда) түзілетін құрылыс және ірі габаритті қалдықтар үшін алаңы кемінде 12 м² жабыны және қоршауы бар орын ұйымдастырады.
Заңнамаға сәйкес ірі габаритті қалдықтарды сақтауға арналған арнайы алаңдарда коммуналдық қалдықтардың құрамына кіретін тұтыну тауарларын пайдаланудан және өзінің тұтыну қасиеттерін жоғалтқан қаптамадан қалдықтарды жинау орындарын ұйымдастыруға тыйым салынады.
Жергілікті атқарушы органдар халықтан ірі көлемді және құрылыс қалдықтарын жинау үшін арнайы орындар ұйымдастыруға тиіс. Оларды ТҚҚ полигондарының жанында орналастыруға болады.
Құрылыс қалдықтарын жинауды, әдетте, мынадай тәсілдердің бірімен жүзеге асыру қажет: қаптарға жинау, содан кейін оларды борттық немесе самосвалды автомобильге тиеу; қалдықтарды үйіп жинау, содан кейін борттық немесе самосвалды автомобильге қайта тиеу.

Население 73 411 человек. Норма образования - 260 кг в год: 73 411 х 260 кг = 19 086 860 кг = 19 087 тонн в год. В день 19 087 : 365 = 8,3 т = 52 293 кг.
Необходимо контейнеров: 52293 : 200=261 при ежедневном вывозе.
Расчетная стоимость: цена одного контейнера для ТБО 1,1 м³ составляет 250 000 тенге. Необходимые средства: 261 х 80 000 = 20880,0 тыс. тенге.
Согласно законодательству для вывоза отходов необходимо использовать специально оборудованные транспортные средства, предназначенные для транспортировки ТБО, поэтому их необходимо закупить. Учитывая значительную площадь территории по сбору отходов, необходимо закупить 6-ед. транспортных средств.
Расчетная стоимость: цена одного мусоровоза составляет 65 млн. тенге.
В городе Тобыл и Заречном сельском округе, где установлены контейнерные площадки, вывоз отходов должен проводиться ежедневно, учитывая требования статьи 58 Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления", в которой определены сроки хранения отходов в контейнерах при температуре 0оС и ниже - не более трех суток, при плюсовой температуре - не более суток. Вывоз ТБО должен проводиться ежедневно.
В населенных пунктах, где будут установлены контейнеры для сбора коммунальных отходов в частном секторе, необходимо составить и утвердить график вывоза ТБО. Вывоз будет осуществляться путем объезда улиц (например, один раз в неделю).
Местные исполнительные органы должны определить компанию по сбору и транспортировке ТБО на основе конкурса и передать ей на доверительное управление транспортное средство для эксплуатации.
Приведение контейнерных площадок и контейнеров в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям
Местные исполнительные органы должны определить количество контейнерных площадок и их местонахождения имеющиеся площадки необходимо отремонтировать и привести в соответствие санитарным Правилам:
- в основании площадки должно быть твердое асфальтированное или бетонное, устойчивое к температурным перепадам покрытие толщиной не менее 100 мм с уклоном в сторону свободного доступа к площадке;
- по периметру, с трех сторон площадка ограждается сплошным материалом, устойчивым к резким климатическим изменениям и коррозии;
- четвертая сторона площадки служит для обслуживания контейнеров, складирования отходов со свободным доступом для управляющей, обслуживающей организации и населения;
- крыша, изготавливается из сплошного материала, устойчивого к резким климатическим изменениям и коррозии.
Собственник контейнеров организует их ремонт и замену непригодных к дальнейшему использованию контейнеров, принимает меры по обеспечению регулярной мойки, дезинфекции и дезинсекции (против мух и другого) мусороприемных камер, площадок и ниш под сборники (контейнеры), а также сборников отходов.
Определение органами местной исполнительной власти площадок для складирования крупногабаритных отходов
Вывоз крупногабаритных отходов обеспечивается в соответствии с законодательством Республики Казахстан специализированной организацией, в том числе по заявкам потребителей, либо самостоятельно потребителями путем доставки крупногабаритных отходов на площадку для их складирования.
Места расположения таких площадок должны быть определены органами местной исполнительной власти и указаны в договоре на оказание услуг по обращению с коммунальными отходами. Согласно пункту 19 Требовании к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности (приказ исполняющего обязанности Министра ЭКПР РК от 2 декабря 2021 года № 482) местные исполнительные органы организуют место площадью не менее 12 м2 с покрытием и ограждением для строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей).
Согласно законодательству запрещается организовывать места сбора отходов от использования потребительских товаров и упаковки, утративших свои потребительские свойства, входящих в состав коммунальных отходов на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.
Местные исполнительные органы должны организовать специальные места для сбора крупногабаритных и строительных отходов от населения. Их можно разместить вблизи полигонов ТБО.
Сбор строительных отходов необходимо осуществлять, как правило, одним из следующих способов: сбор в мешки с последующей их загрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль; складирование отходов навалом с последующей перегрузкой в бортовой или самосвальный автомобиль.

3.2. Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін жаңғырту
Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі жаңғыртуды талап етеді.
Коммуналдық қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесі жинау және тасымалдау бойынша меншікті инфрақұрылым объектілерін ұйымдастыру жолымен жүзеге асырылуға тиіс.
Жергілікті атқарушы органдар ТҚҚ жинау және тасымалдау жөніндегі компанияларды конкурс (тендер) өткізу арқылы айқындауға, осы компаниялармен бірлесіп, ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көмуге белгіленген тарифке сәйкес қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметтер үшін төлемдерді жинауды енгізуге және тарифті уақтылы қайта қарауға тиіс.
Конкурс (тендер) өткізу арқылы ТҚҚ жинау және тасымалдау жөніндегі компанияларды айқындау
Экологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес (ҚР ЭК 367-бабы) ТҚҚ жинаудың орталықтандырылған жүйесін жергілікті атқарушы органдар ТҚҚ нарығына қатысушыларды айқындау бойынша конкурс (тендер) өткізу арқылы ұйымдастырады. "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-тарауына сәйкес конкурс тәсілімен мемлекеттік сатып алу жүзеге асырылады.
ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша конкурсқа қатысушыларға мынадай минималды талаптар белгіленді:
- қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімінде тіркелуінің болуы (ҚР ЭК 337-бабының талаптарына сәйкес);
- Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы жіктеуіші бойынша 38110 "қауіпті емес қалдықтарды жинау", 38210 "қауіпті емес қалдықтарды өңдеу және жою" кіші сыныптарына сәйкес келу;
- спутниктік навигациялық жүйелермен жарақтандырылған көлік құралдарының меншігінде және/немесе жалға беруінде болуы;
- автокөлік құралдарын тұраққа қоюға, сақтауға, техникалық қызмет көрсетуге және жөндеуге арналған жылытылатын өндірістік үй-жайлардың меншігінде және/немесе жалға беруінде болуы;
- ТҚҚ шығару бойынша қызмет көрсету үшін білікті басқарушы және Техникалық персоналдың болуы;
- ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің сұрыптау кешеніне жеткізу кезінде қалдықтарды сұрыптауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерімен шарты болуға не сұрыптауды өз бетінше жүргізуге тиіс;
- ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілерінің қауіпті емес қалдықтарды қалпына келтіруді және жоюды жүзеге асыратын, сондай-ақ сұрыптау кешеніне коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жеткізген жағдайда кәсіпкерлік субъектілерімен шарты болуға тиіс;
- көмуді жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілеріне жеткізу кезінде ТҚҚ жинауды және тасымалдауды жүзеге асыратын кәсіпкерлік субъектілері, полигон операторымен қалдықтарды қабылдауға арналған шарт.
Қостанай ауданының атқарушы билік органдары ТҚҚ жинау және тасымалдау жөніндегі компанияларды конкурстық (тендерлік) негізде аудан бойынша коммуналдық қалдықтарды жинау және әкету бойынша қызметтер көрсету тәртібі, шарттары мен кестесі белгіленген шартқа қол қоя отырып айқындауға тиіс.
Коммуналдық қалдықтарды басқаруға ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасқан жөн (кем дегенде 5 жыл), бұл ТҚҚ жинау және шығару субъектілеріне компанияларды дамытуға өз қаражатын салуға мүмкіндік береді. Ұзақ мерзімді келісімшарттар бойынша компаниялар қызметінің нәтижелерін мониторингтеу орындалған жұмыстардың нәтижелерін көруге және бағалауға мүмкіндік береді.
Қалдықтарды тасымалдау жөніндегі қызметтер үшін төлемдерді жинау жүйесін енгізу

3.2. Модернизация системы сбора и транспортировки коммунальных отходов
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов в Костанайском районе требует модернизации.
Система сбора и транспортировки коммунальных отходов должна осуществляться путем организации собственных объектов инфраструктуры по сбору и транспортировке.
Местные исполнительные органы должны определить компании по сбору и транспортировке ТБО посредством проведения конкурса (тендера), совместно с этими компаниями внедрить сбор платежей за услуги по транспортировке отходов в соответствии с установленным тарифом на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО и своевременно пересматривать тариф.
Определение компаний по сбору и транспортировке ТБО посредством проведения конкурса (тендера)
Согласно требованиям экологического законодательства (ст. 367 ЭК РК) централизованная система сбора ТБО организовывается местными исполнительными органами посредством проведения конкурса (тендера) по определению участников рынка ТБО. Государственные закупки способом конкурса осуществляются в соответствии с главой 4 Закона Республики Казахстан "О государственных закупках".
Установлены следующие минимальные требования к участникам конкурса по сбору и транспортировке ТБО:
- наличие регистрации в государственном электронном реестре разрешений и уведомлений, субъектов предпринимательства в сфере управления отходами (в соответствии с требованиями статьи 337 ЭК РК);
- соответствовать подклассам 38110 "Сбор неопасных отходов", 38210 "Обработка и удаление неопасных отходов" по общему классификатору видов экономической деятельности;
- наличие в собственности и/или аренде транспортных средств, оснащенных спутниковыми навигационными системами;
- наличие в собственности и/или аренде отапливаемых производственных помещений для стоянки, хранения, технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств;
- наличие квалифицированного управленческого и технического персонала для оказания услуг по вывозу ТБО;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, должны иметь договор с субъектами предпринимательства, осуществляющие сортировку отходов при доставке на сортировочный комплекс, либо производить сортировку самостоятельно;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, должны иметь договор с субъектами предпринимательства, осуществляющие восстановление и удаление неопасных отходов, а также в случае при доставке на сортировочный комплекс опасных составляющих коммунальных отходов;
- субъекты предпринимательства, осуществляющие сбор и транспортировку ТБО, при доставке к субъектам предпринимательства, осуществляющим захоронение, договор с оператором полигона на прием отходов".
Исполнительные органы власти Костанайского района должны определить компании по сбору и транспортировке ТБО на конкурсной (тендерной) основе с подписанием договора, в котором установлен порядок, условия и график оказания услуг по сбору и вывозу коммунальных отходов по району.
Желательно заключать долгосрочные контракты на управление коммунальными отходами (минимум на 5 лет), что позволит субъектам по сбору и вывозу ТБО вкладывать собственные средства в развитие компаний. Мониторинг результатов деятельности компаний по долгосрочным контрактам позволит увидеть и оценить результаты выполненных работ.
Внедрение системы сбора платежей за услуги по транспортировке отходов

Жергілікті атқарушы билік органдары шарт жасалған қалдықтарды жинау және әкету жөніндегі мамандандырылған компаниямен бірлесіп көрсетілген қызметтер үшін белгіленген тарифтер бойынша төлемдер жинау жүйесін әзірлеп, ұйымдастыруы қажет ("Қостанай ауданы бойынша халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді бекіту туралы" Қостанай аудандық мәслихатының 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 166 шешімі).
Аудан тұрғындарына қалдықтарды жинау және шығару жөніндегі мамандандырылған компанияның қызметтеріне уақтылы ақы төлеу қажеттігі туралы хабарлануы тиіс. Осы мақсатта компанияның сайтында жария оферта шартын орналастыруға болады. Бұдан әрі Шарттың талаптары негізінде мамандандырылған компанияның өкілдері төлем туралы чекті ұсына отырып әрбір үй иесін айналып өту жолымен төлемдер жинауды жүргізе алады немесе төлемдерді қабылдау нүктесін ұйымдастыра алады.
ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифтерін экономикалық негізделген және уақтылы қайта қарау
Қостанай ауданында 2023 жылы ТҚҚ жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге айына бір тұрғынға 425,91 және 456,67 теңге мөлшерінде тариф белгіленді.
ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифтерін аудандық мәслихат бекітеді. Тарифтер халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифті есептеу әдістемесінің негізінде есептеледі ("Халық үшін тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифті есептеу әдістемесін бекіту туралы" ҚР ЭГТР министрінің 2021 жылғы 14 қыркүйектегі № 377 бұйрығы - бұдан әрі - әдістеме).
Әдістемеге сәйкес тарифті есептеу калькуляция баптары бойынша топтастырылған ТҚҚ жинауды, тасымалдауды, сұрыптауды және көмуді жүзеге асыратын нарық қатысушыларының нақты және/немесе нормативтік шығындарын көрсететін өзіндік құны арқылы жүргізіледі.
Қызметтердің толық өзіндік құны ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму жөніндегі жұмыстарды орындауға жұмсалған шығындардың, сондай-ақ жалпы пайдалану және пайдаланудан тыс шығындардың сомасы ретінде айқындалады.
Калькуляциялық бірліктің өзіндік құны жиналған және әкетілген ТҚҚ көлеміне бөлінген ТҚҚ жинау және тасымалдау бойынша толық өзіндік құнын, сұрыпталатын ТҚҚ көлеміне бөлінген ТҚҚ сұрыптау бойынша толық өзіндік құнын және көмілген ТҚҚ көлеміне бөлінген ТҚҚ көму бойынша толық өзіндік құнын жинақтау жолымен айқындалады.
Калькуляция баптарынан тарифтің мөлшері жылдан жылға өзгеретінін көруге болады, өйткені жиналған, әкетілген, сұрыпталған, көмілген қалдықтардың көлемі өзгереді. Сондықтан мамандандырылған компанияның экономикалық жағдайы нашарламауы үшін тарифтерді индекстеу мен қайта есептеуді уақтылы жүргізу қажет.

Местным исполнительным органам власти совместно со специализированной компанией по сбору и вывозу отходов, с которой заключен договор, необходимо разработать и организовать систему сбора платежей по установленным тарифам за оказанные услуги ("Об утверждении тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов для населения по Костанайскому району" решение Костанайского районного маслихата от 28 апреля 2022 года № 166).
Население района должно быть информировано о необходимости своевременной оплаты услуг специализированной компании по сбору и вывозу отходов. В этих целях можно разместить договор публичной оферты на сайте компании. Далее на основании условий договора представители специализированной компании могут проводить сбор платежей путем обхода каждого домовладения с представлением чека об оплате или организовать точку приема платежей.
Экономически обоснованный и своевременный пересмотр тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО
В Костанайском районе в 2023 году установлен тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО в размере 425,91 и 456,67 тенге на одного жителя в месяц.
Тарифы на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО утверждает районный маслихат. Рассчитываются тарифы на основании Методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов ("Об утверждении Методики расчета тарифа для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов" приказ Министра ЭГПР РК от 14 сентября 2021 года № 377 - далее Методика).
В соответствии с Методикой расчет тарифа производится через себестоимость, которая отражает фактические и/или нормативные затраты участников рынка, осуществляющих сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО, сгруппированные по статьям калькуляции.
Полная себестоимость услуг определяется как сумма затрат на выполнение работ по сбору, транспортировке, сортировке и захоронению ТБО, а также обще эксплуатационных и внеэксплуатационных расходов.
Себестоимость калькуляционной единицы определяется путем суммирования полной себестоимости по сбору и транспортировке ТБО, деленной на объем собранных и вывезенных ТБО, полной себестоимости по сортировке ТБО, деленной на объем сортируемых ТБО, и полной себестоимости по захоронению ТБО, деленной на объем захороненных ТБО.
Из статей калькуляции видно, что величина тарифа меняется из года в год, так как меняются величины объемов собранных, вывезенных, сортируемых, захороненных отходов. Поэтому необходимо своевременно проводить индексацию и перерасчет тарифов, чтобы не ухудшалось экономическое состояние специализированной компании.

2023 жылғы маусымда ҚР ЭГТР министрлігі және Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігімен бірлесіп ТҚҚ басқару саласындағы бәсекелестікті дамыту жөніндегі жол картасы қабылданды. Жол картасында ТҚҚ жинау, тасымалдау, сұрыптау және көму тарифін 2 жылда 1 рет қайта қарау қажеттілігі белгіленген.
Осыған байланысты осы бағдарлама елдегі және аудандағы өзгермелі экономикалық жағдайлар мен инфляциялық процестерді ескере отырып, тарифтерді уақтылы және экономикалық негізделген қайта қарау, индекстеу және бекіту жөніндегі шараны қамтиды.
3.3. Коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды енгізу
Қалдықтарды бөлек жинауды жүзеге асыру ҚР ЭК міндетті талабы болып табылады. Қалдықтарды бөлек жинау процесі "Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлер жиынтығына) қойылатын талаптар" (қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде түрлерге немесе топтарға (түрлер жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы) құжатында нақтыланады техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығын ескере отырып, міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтар, ҚР ЭГТР министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығымен бекітілген).
Экологиялық заңнамаға сәйкес (ҚР ЭК 321-бабы) қалдықтарды бөлек жинау мынадай фракциялар бойынша жүзеге асырылады:
1) тамақ қалдықтарынан, органикалық заттардан, аралас қалдықтардан және үй шаруашылықтарының қалдықтарына ұқсас сипаты мен құрамы бойынша қалдықтардан тұратын "дымқыл" фракция;
2) қағаздан, картоннан, металдан, пластиктен және шыныдан тұратын "құрғақ" фракция.
Қостанай ауданында қауіпті қалдықтарды жинауға арналған 4 контейнерді (ҚСҚ) қоспағанда, қалдықтарды бөлек жинау жүйесі іс жүзінде жоқ. Ауданда осы жүйені ұйымдастыру және жұмыс істеу үшін келесі шаралар қажет:
- контейнерлік алаңдар салынатын барлық елді мекендердегі контейнерлік алаңдарда ТҚҚ бөлек жинауға арналған контейнерлерді сатып алу және орнату;
- коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинауды және қалпына келтіруді ұйымдастыру;
- қоғамдық орындарда (сауда нүктелері, пошта бөлімшелері, әкімшілік ғимараттар және т.б.) қауіпті тұрмыстық қалдықтарды (батареялар, электрондық және электр жабдығының қалдықтары, медициналық қалдықтар) жинайтын стационарлық пункттер құру;
- органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді, оның ішінде компостерлеу жолымен ұйымдастыру.
Барлық контейнерлік алаңдарда ТҚҚ құрғақ және дымқыл фракцияны бөлек жинау үщін контейнерлерді сатып алу және орнату

В июне 2023 года совместно с Министром ЭГПР РК и Агентством по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан принята Дорожная карта по развитию конкуренции в сфере управления ТБО. В Дорожной карте установлена необходимость пересматривать тариф на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО 1 раз в 2 года.
В этой связи настоящая Программа включает меру по своевременному и экономически обоснованному пересмотру, индексации и утверждению тарифов с учетом меняющихся экономических условий и инфляционных процессов в стране и районе.
3.3. Внедрение раздельного сбора коммунальных отходов
Осуществление раздельного сбора отходов является обязательным требованием ЭК РК. Процесс раздельного сбора отходов конкретизируется в документе "Требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности" ("Об утверждении Требований к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности" приказ исполняющего обязанности Министра ЭГПР РК от 2 декабря 2021 года № 482).
Согласно экологическому законодательству (ст. 321 ЭК РК) раздельный сбор отходов осуществляется по следующим фракциям:
1) "мокрая" фракция, которая состоит из пищевых отходов, органики, смешанных отходов и отходов по характеру и составу схожие с отходами домашних хозяйств;
2) "сухая" фракция, которая состоит из бумаги, картона, металла, пластика и стекла.
В Костанайском районе система раздельного сбора отходов практически отсутствует за исключением 4-х установленных контейнеров для сбора опасных отходов (РСО). Для организации и функционирования данной системы в районе необходимы следующие меры:
- закуп и установка контейнеров для раздельного сбора ТБО на контейнерных площадках во всех населенных пунктах, где будут построены контейнерные площадки;
- организация раздельного сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов;
- создание стационарных пунктов сбора опасных бытовых отходов (батарейки, отходы электронного и электрического оборудования, медицинские отходы) в общественных местах (торговые точки, отделения почты, административные здания и др.);
- организация раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования.
Закуп и установка контейнеров для раздельного сбора сухой и мокрой фракции ТБО на всех контейнерных площадках

ҚР ЭГТР министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 2 желтоқсандағы № 482 бұйрығына сәйкес жергілікті атқарушы органдар контейнерлік алаңдарда бөлек жинау үшін контейнерлердің қажетті санын (кемінде 2) орнатуды қамтамасыз етуі тиіс. Контейнерлердің саны халық санына, қалдықтардың жинақталу нормаларына, оларды сақтау мерзімдеріне және басқа да қажетті факторларға сүйене отырып айқындалады.
Ауданда контейнерлік алаңдарда "құрғақ" немесе "дымқыл" фракция үшін контейнер жоқ, яғни ауыл халқы қалдықтарды бөлек жинаумен қамтылмаған. Сондықтан бөлек жинауға және сатып алуға арналған контейнерлердің қажетті санын есептеу қажет.
Заңнаманың талаптарына сәйкес қалдықтарды бөлек жинауға арналған әрбір контейнер, оның ішінде қазақ және орыс тілдерінде таңбалануы (жазуы) тиіс:
- қалдықтардың жиналатын түрі (фракциясы) туралы ақпараттық жапсырма/жазба;
- контейнер иесі туралы деректер (атауы, телефоны);
- контейнерге қызмет көрсететін ұйымның деректері.
Түсті контейнерлерге таңбалау қолданылған жағдайда, ол қарама-қарсы түспен орындалады.
Сонымен қатар, мамандандырылған кәсіпорындарда одан әрі қалпына келтіру үшін фракциялар бойынша жиналған қалдықтарды бөлек шығаруды қамтамасыз ету қажет.
Коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинауды және қалпына келтіруді ұйымдастыру
ҚР ЭК 365-бабына сәйкес коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктері (электрондық және электр жабдықтары, құрамында сынабы бар қалдықтар, батареялар, аккумуляторлар және басқа да қауіпті компоненттер) бөлек жиналып, мамандандырылған кәсіпорындарға қалпына келтіруге берілуі тиіс.
Құрамында сынап бар қалдықтар (ҚСҚ)
Жергілікті атқарушы органдар халықтан ҚСҚ жинау жүйесін ұйымдастырып, қамтамасыз ету қажет:
- халықта пайда болған ҚСҚ жинау үшін орнатылатын арнайы әмбебап контейнерлерді орнату мен қызмет көрсетуді бақылау;
- кондоминиум объектісін басқару органдарының қызметін бақылау және ұйымдастыру, олар арнайы әмбебап контейнерлерді сақтау жөніндегі шараларды қамтамасыз етуге, контейнерлерге қызмет көрсететін мамандандырылған кәсіпорынмен өзара іс-қимылды жүзеге асыруға, оларға еркін қол жеткізуді қамтамасыз етуге, тұрғындармен түсіндіру жұмыстарын жүргізуге, контейнерге бөгде заттарды сақтауға, контейнерге бөгде жарнамаларды, хабарландыруларды және тағы басқа жапсыруға жол бермеуге міндетті;
- халық үшін демеркуризация жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және ҚСҚ үшін контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) мамандандырылған кәсіпорындардың жұмыстарын (қызметтерін) сатып алу үшін қаражат бөлу жолымен халық арасында пайдалануда болған құрамында сынап бар энергия үнемдейтін шамдарды қайта өңдеуді ұйымдастыру.

Согласно приказу исполняющего обязанности Министра ЭГПР РК от 2 декабря 2021 года № 482 местные исполнительные органы должны обеспечить установку необходимого количества контейнеров для раздельного сбора (не менее 2) на контейнерных площадках. Количество контейнеров определяется исходя из численности населения, норм накопления отходов, сроков их хранения и других необходимых факторов.
В районе нет на контейнерных площадках контейнера для "сухой" или "мокрой" фракции, т.е. население села не охвачено раздельным сбором отходов. Поэтому необходимо провести расчет необходимого количества контейнеров для раздельного сбора и провести закуп.
В соответствии с требованиями законодательства каждый контейнер для раздельного сбора отходов должен быть промаркирован (надпись) на казахском и русском языках, включая:
- информационную наклейку/надпись о собираемом виде (фракции) отходов;
- данные о собственнике контейнера (наименование, телефон);
- данные организации, обслуживающей контейнер.
В случае нанесения маркировки на цветные контейнеры, она будет выполнятся контрастным цветом.
Кроме того, необходимо обеспечить раздельный вывоз отходов, собранных по фракциям для дальнейшего восстановления на специализированных предприятиях.
Организация раздельного сбора и восстановления опасных составляющих коммунальных отходов
В соответствии со статьей 365 ЭК РК опасные составляющие коммунальных отходов (электронное и электрическое оборудование, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие опасные компоненты) должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированным предприятиям.
Ртутьсодержащие отходы (РСО)
Местные исполнительные органы власти должны организовать систему сбора РСО у населения и обеспечивать:
- контроль за установкой и обслуживанием специальных универсальных контейнеров, устанавливаемых для сбора РСО, образовавшихся у населения;
- контроль и организацию деятельности органов управления объектом кондоминиума, которые обязаны обеспечивать меры по сохранности специальных универсальных контейнеров, осуществлять взаимодействие со специализированным предприятием, обслуживающим контейнеры, обеспечивать свободный доступ к ним, вести разъяснительную работу с жильцами, не допускать складирование в контейнер посторонних предметов, наклеивание на контейнер посторонних реклам, объявлений и т.д.;
- организацию переработки ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, находившихся в употреблении у населения путем выделения средств для приобретения работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО.

ҚР ЭК, "Мемлекеттік сатып алу туралы" ҚР Заңына (4-тарау) және коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларына (ҚР ЭГТР министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығы) сәйкес мамандандырылған кәсіпорындардың халық үшін демеркуризациялау жөніндегі шаралар кешенін іске асыруға және контейнерлерді жөндеуге (ауыстыруға) арналған жұмыстарды (көрсетілетін қызметтерді) сатып алу ҚСҚ жергілікті атқарушы органдар конкурс (тендер) арқылы өткізуі керек.
Тобыл қаласы мен Заречный ауылдық округінде ҚСҚ жинауға арналған 2 арнайы әмбебап контейнер орнатылды. Контейнерлердің жағдайы қанағаттанарлық, бірақ халық оларға сынған шамдарды, сынған әйнекті, сынап термометрлерінің қалдықтарын және басқа да ұсақ қалдықтарды тастайды, бұл қолайсыз. Жергілікті әкімдік тұрғындармен осы контейнерлердің тікелей мақсаты туралы түсіндіру жұмыстарын жүргізуі қажет.
Электрондық және электр жабдықтары
ҚР ЭК сәйкес коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі инфрақұрылымды дамытуға жауапты жергілікті атқарушы органдар қауіпті қалдықтарды қауіпті қалдықтардың басқа санаттарымен немесе басқа да қалдықтармен, заттармен немесе материалдармен араластырудың алдын алу үшін қажетті шаралар қабылдауы тиіс. Пайдаланылған электрондық және электр жабдықтарын бөлек жинауды енгізу өте маңызды.
Тұрғындардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін жинау жүйесін ұйымдастыру мынадай шараларды қамтиды:
- батареялар, электрондық және электр жабдықтары сияқты қауіпті тұрмыстық қалдықтарды жинайтын стационарлық немесе жылжымалы пункттер/пункттер құру. Қабылдау пункттері көрсетілген тауарларды өткізуді жүзеге асыратын сауда нүктелерінде құрылуы мүмкін;
- қалдықтарды қабылдаудың ұйымдастырылған пункттері туралы халықты хабардар етуді және олармен қауіпсіз жұмыс істеуді насихаттауды қамтамасыз ету;
- қалдықтарды жинауға және кәдеге жаратуға арналған шығыстардың бір бөлігін жабу мақсатында өндірушінің кеңейтілген жауапкершілік операторының функцияларын жүзеге асыратын "Жасыл Даму" акционерлік қоғамымен ынтымақтастық орнату.
Жергілікті атқарушы органдар халықпен электрондық қалдықтардың қауіпті әсері және қалдықтарды жинау мен қайта өңдеудің қолданыстағы жүйелері туралы ақпараттық жұмыс жүргізуі тиіс. Көбінесе, халық электронды және электрлік жабдықтардың ТҚҚ жалпы ағынындағы полигондарға түсуіне әкелетін салдардың ауырлығын түсінбейді. Сондай-ақ, халыққа пайдаланылған электрондық және электр жабдықтарын жинау пункттері туралы ақпаратты жеткізу қажет.
Заңды тұлғалардан коммуналдық қалдықтардың қауіпті құрамдас бөліктерін бөлек жинау және қалпына келтіру
ҚР ЭК 365-бабына сәйкес қызмет түріне қарамастан заңды тұлғаларда пайда болатын қауіпті, коммуналдық қалдықтарды бөлек жинап, мамандандырылған ұйымдар (кәсіпорындар) қалпына келтіруге беруі тиіс.
Жергілікті атқарушы билік органдары ауданның заңды тұлғаларымен (мемлекеттік мекемелер, бюджеттік ұйымдар) қауіпті қалдықтарды басқару бойынша қызметтер көрсету үшін мамандандырылған кәсіпорындармен шарттар жасасу қажеттілігі туралы түсіндіру жұмыстарын жүргізуі және осы процесті бақылауы тиіс.
Органикалық коммуналдық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды қалпына келтіруді, оның ішінде компостерлеу жолымен ұйымдастыру
ҚР ЭК (365-бап) сәйкес жергілікті атқарушы органдар органикалық қалдықтарды бөлек жинауды және оларды пайдалануды ынталандыру жолымен коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу кезінде экологиялық талаптардың сақталуын қамтамасыз етеді.
Жергілікті атқарушы органдар биологиялық ыдырайтын қалдықтарды қайта өңдеу, компостерлеу, биогаз өндіру және (немесе) өнім немесе энергия өндіру мақсатында пайдалану жөніндегі шараларды қоса алғанда, оларды көмуді қысқарту жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыруға тиіс.
Ауылдық жерлерде органикалық қалдықтарды өңдеудің ең қолайлы әдісі-компостерлеу.
Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларында (19-тармақ) аудандардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары жеке тұрғын үй құрылысы секторында (жеке сектор) органикалық қалдықтарды компостерлеуді енгізу бойынша халыққа ақпараттық кампаниялар жүргізуі тиіс екендігі белгіленген.
Қалдықтарды компостерлеу - шикі органикалық қалдықтарды аэробты микроорганизмдермен өңдеу тәсілі. Компостерлеу - бұл жапырақтар мен тамақ қалдықтары сияқты органикалық заттарды топырақ пен өсімдіктерді байыта алатын құнды тыңайтқышқа айналдырудың табиғи процесі. Компостерлеу бактериялар, саңырауқұлақтар және басқа да ыдырайтын организмдер үшін тамаша орта жасау арқылы процесті жылдамдатады.
Компостерлеу әдетте қатты қалдықтарды қайта өңдеуден, органикалық бөліктердің биодеградациясынан және компостерлеудің соңғы өнімін дайындаудан және сатудан тұрады.
Органикалық қалдықтарды компостерлеу тікелей үй шаруашылығында да, орталықтан да болуы мүмкін. Тікелей үй шаруашылықтарында компостерлеу тек компостерлеу шұңқырларында немесе арнайы компостерлеу машиналарын қолдану арқылы жүзеге асырылады.
Компостерлеу қондырғыларын Қостанай ауданының полигондарында қарастыруға болады. Мысалы, Тобыл қаласының полигонында шығарылатын азық-түлік және басқа да органикалық қалдықтар орналастырылатын және компостерлеу салынатын арнайы алаңды жабдықтауға болады. Алынған компостерлеу ауыл шаруашылығының қажеттіліктері үшін және қалдықтарды уақытша сақтау орындарын қалпына келтіру үшін пайдалануға болады.
Биологиялық ыдырайтын қалдықтардың көп мөлшері пайда болатын және қосалқы шаруашылық бар ұйымдар мен мекемелерде (мысалы мектептерде, ауруханаларда) компостерлеу жеке-жеке жүргізілуі мүмкін.
Жергілікті атқарушы органдардың міндеті компостерлеуді қолдану бойынша халық пен заңды тұлғалар арасында хабардар ету жұмыстарын жүргізу болып табылады.

В соответствии с ЭК РК, Законом РК "О государственных закупках" (глава 4) и Правилами управления коммунальными отходами (приказ исполняющего обязанности Министра ЭГПР РК от 28 декабря 2021 года № 508) приобретение работ (услуг) специализированных предприятий на реализацию комплекса мер по демеркуризации для населения и на ремонт (замену) контейнеров для РСО местные исполнительные органы власти должны проводить посредством конкурса (тендера).
В городе Тобыл и Заречном сельском округе установлены по 2 специальных универсальных контейнера для сбора РСО. Состояние контейнеров удовлетворительное, однако, население сбрасывает в них разбитые лампы, битое стекло, отходы ртутных градусников и другие мелкие отходы жизнедеятельности, что недопустимо. Местному акимату необходимо провести разъяснительную работу с населением о прямом предназначении этих контейнеров.
Электронное и электрическое оборудование
Местные исполнительные органы, которые в соответствии с ЭК РК несут ответственность за развитие инфраструктуры по обращению с коммунальными отходами, должны предпринимать необходимые меры для предотвращения смешивания опасных отходов с другими категориями опасных отходов или другими отходами, веществами или материалами. Очень важно внедрить раздельный сбор отработанного электронного и электрического оборудования.
Организация системы сбора опасных составляющих коммунальных отходов у населения включает следующие меры:
- создание стационарных или передвижных пунктов/точек сбора опасных бытовых отходов, таких как батарейки, электронное и электрическое оборудование. Пункты приема могут быть созданы в торговых точках, осуществляющих реализацию указанных товаров;
- обеспечение информирования населения об организованных пунктах приема отходов и пропаганды безопасного обращения с ними;
- установление сотрудничества с акционерным обществом "Жасыл Даму", осуществляющим функции оператора расширенной ответственности производителя с целью покрытия части расходов на сбор и утилизацию отходов.
Местные исполнительные органы должны проводить информационную работу с населением об опасном воздействии электронных отходов и существующих системах сбора и переработки отходов. Зачастую, население не осознает всю серьезность последствий, к которым ведет попадание электронного и электрического оборудования на полигоны в общем потоке ТБО. До населения необходимо также доводить информацию о существующих пунктах сбора отработанного электронного и электрического оборудования.
Раздельный сбор и восстановление опасных составляющих коммунальных отходов у юридических лиц
Согласно статье 365 ЭК РК опасные, оставляющие коммунальных отходов образующиеся у юридических лиц вне зависимости от вида деятельности, должны собираться раздельно и передаваться на восстановление специализированными организациями (предприятиям).
Местные органы исполнительной власти должны провести разъяснительную работу с юридическими лицами района (государственные учреждения, бюджетные организации) о необходимости заключения договоров со специализированными предприятиями на оказание услуг по управлению опасными отходами и контролировать этот процесс.
Организация раздельного сбора органических коммунальных отходов и их восстановления, в том числе путем компостирования
Согласно ЭК РК (ст. 365) местные исполнительные органы обеспечивают соблюдение экологических требований при обращении с коммунальными отходами путем стимулирования раздельного сбора органических отходов и их использования.
Местные исполнительные органы должны организовать мероприятия по сокращению захоронения биологически разлагаемых отходов, включая меры по их рециклингу, компостированию, производству биогаза и (или) использованию в целях производства продукции или энергии.
Наиболее приемлемым способом переработки органических отходов в сельской местности является компостирование.
Правилами управления коммунальными отходами (п. 19) установлено, что местные исполнительные органы районов, сел, поселков, сельских округов должны проводить информационные кампании для населения по внедрению компостирования органических отходов в секторе индивидуальной жилой застройки (частный сектор).
Компостирование отходов - это способ переработки сырых органических отходов аэробными микроорганизмами. Компостирование - это естественный процесс преобразования органических веществ, таких как листья и пищевые отходы, в ценное удобрение, которое может обогатить почву и растения. Компостирование ускоряет процесс, создавая идеальную среду для бактерий, грибков и других разлагающихся организмов.
Компостирование обычно состоит из переработки твердых отходов, биоразложения органических частей, а также подготовки и сбыта конечного продукта компоста.
Компостирование органических отходов может происходить как непосредственно в домашних хозяйствах, так и централизованно. Непосредственно в домашних хозяйствах компостирование происходит либо просто в компостных ямах, либо с применением специальных компостирующих аппаратов.
Компостные установки можно предусмотреть на полигонах Костанайского района. Например, на полигоне города Тобыл можно оборудовать специальную площадку, на которой будут размещаться вывозимые пищевые и другие органические отходы и будет происходить закладка компоста. Образуемый компост можно использовать для нужд сельского хозяйства и при рекультивации мест временного хранения отходов.
В организациях и учреждениях (например в школах, больницах), где образуется достаточно большое количество биоразлагаемых отходов и имеется подсобное хозяйство, компостирование может производиться в индивидуальном порядке.
Задачей местных исполнительных органов является проведение осведомительной работы среди населения и юридических лиц по применению компостирования.

3.4. Коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесін құру
Қостанай ауданында коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесі құрылмаған.
Сонымен қатар, Қостанай облысында қайта өңделген және кәдеге жаратылған қалдықтардың үлесі жылдан жылға артып келеді. Он жеке компания қайта өңдеуді жүзеге асырады және дайын өнімнің 14 түрін шығарады. Сондықтан ауданның жергілікті атқарушы органдарының міндеттерінің бірі облыс қалаларында орналасқан қалдықтарды қалпына келтіру жөніндегі мамандандырылған кәсіпорындармен өзара іс-қимыл жасау, олармен қалдықтарды әкетуге, кәдеге жаратуға немесе қайта өңдеуге шарттар жасасу болып табылады.
Ауданда коммуналдық қалдықтарды кәдеге жарату және қайта өңдеу жүйесін дамыту үшін жергілікті жерде қалдықтарды қайта өңдеуді дамыту мақсатында аудан аумағында қызметін жүзеге асыратын барлық кәсіпорындармен жергілікті атқарушы органдардың жұмысын ұйымдастыру үлкен маңызға ие.
Жергілікті атқарушы органдар ауданның коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу объектілерін құру мүмкіндіктері мен мүдделілігін анықтау бойынша жергілікті бизнес қоғамдастық өкілдерімен өзара іс-қимылды күшейтуге тиіс. Бұл кездесулер, дөңгелек үстелдер және т.б. болуы мүмкін, онда қоршаған орта, халық үшін қалдықтарды қайта өңдеудің маңызы және бизнес үшін экономикалық пайда түсіндіріледі, қалдықтарды басқару, қайталама шикізат пен контейнерлерді қабылдау пунктерін орнату және т.б. саладағы ұсыныстар талқыланады.
3.5. Коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көмуді қамтамасыз ету
Ауданда қалдықтарды көму 6 ТҚҚ полигонында жүзеге асырылады, 3 полигон экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келеді, 3 полигон заңнамада талап етілгендей, экологиялық және санитарлық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмейді (ҚР ЭК 25-тарауы).
Қостанай ауданындағы полигондардың жай-күйін талдау көрсеткендей, тек қалада полигонның толымдылығы жобалық қуатқа сәйкес келеді. Барлық басқа полигондарда орналастырылған ТҚҚ көлемі жобалық қуатпен салыстырғанда шамалы (9-кесте).
ТҚҚ жекелеген полигондарын рекультивациялау және экологиялық, құрылыс және санитарлық талаптарға жауап беретін полигондарды қалпына келтіру
Заңнамаға сәйкес (ҚР ЭК 356-бабы) қалдықтарды көму жөніндегі полигонды (полигон бөлігін) жабуға экологиялық рұқсат алғаннан кейін ғана жол беріледі.
Полигон (полигон бөлігі) жабылғаннан кейін полигон операторы полигон орналасқан аймақтың табиғи-климаттық жағдайларын ескере отырып, Полигон денесіндегі қалдықтарды тұрақтандыру, полигон беткейлерін эрозияға қарсы қорғау және көгалдандыру жөніндегі іс-шараларды қамтитын аумақты рекультивациялауды жүзеге асырады. Полигондарды рекультивациялауға қойылатын талаптар сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтермен белгіленеді.
Қостанай ауданының барлық полигондары табиғатты қорғау және санитарлық талаптарға сай келе бермейді. Қалған полигондарда жекелеген полигондарды қалпына келтірген жағдайда экологиялық, құрылыс және санитарлық нормаларға сәйкестігін жаңғырту қажет.
ТҚҚ полигондарына қойылатын талаптар белгіленген негізгі құжаттар:
ҚР ЭК - 25-тарау;

3.4. Создание системы переработки и утилизации коммунальных отходов
Система переработки и утилизации коммунальных отходов в Костанайском районе не создана.
Вместе с тем, в Костанайской области доля переработанных и утилизированных отходов возрастает год от года. Десять частных компаний осуществляют переработку вторсырья и выпускают 14 видов готовой продукции. Поэтому одной из задач местных исполнительных органов района является взаимодействие со специализированными предприятиями по восстановлению отходов, которые находятся в городах области, заключение с ними договоров на вывоз, утилизацию или переработку отходов.
Большое значение для развития системы утилизации и переработки коммунальных отходов в районе имеет организация работы местных исполнительных органов со всеми предприятиями, которые осуществляют деятельность на территории района с целью развития переработки отходов на местах.
Местные исполнительные органы должны усилить взаимодействие с представителями местного бизнес сообщества по выявлению возможностей и заинтересованности в создании объектов переработки коммунальных отходов района. Это могут быть встречи, круглые столы и тому подобное, на которых разъясняется значение переработки отходов для окружающей среды, населения и экономические выгоды для бизнеса, обсуждаются предложении в сфере управления отходами, установки пунктов приема вторичного сырья и контейнеров и прочее.
3.5. Обеспечение безопасного захоронения коммунальных отходов
Захоронение отходов в районе осуществляется на 6 полигонах ТБО, 3 полигона соответствуют экологическим, санитарно-эпидемиологическим требованиям, 3 полигона не соответствуют экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, как того требует законодательство (глава 25 ЭК РК).
Анализ состояния полигонов в Костанайском районе показывает, что только в городе Тобыл заполняемость полигона соответствует проектной мощности. На всех остальных полигонах объем размещенных ТБО незначителен по сравнению с проектной мощностью (таблица 9).
Рекультивация отдельных полигонов ТБО и модернизация полигонов, отвечающих экологическим, строительным и санитарным требованиям
Согласно законодательству (ст. 356 ЭК РК) закрытие полигона (части полигона) по захоронению отходов допускается только после получения экологического разрешения.
После закрытия полигона (части полигона) оператор полигона осуществляет рекультивацию территории, которая включает мероприятия по стабилизации отходов в теле полигона, противоэрозионной защите и озеленению склонов полигона с учетом природно-климатических условий зоны расположения полигона. Требования к рекультивации полигонов устанавливаются государственными нормативами в области архитектуры, градостроительства и строительства.
Не все полигоны Костанайского района отвечают природоохранным и санитарным требованиям. В случае рекультивации отдельных полигонов на оставшихся полигонах необходимо провести модернизацию на соответствие экологическим, строительным и санитарным нормам.
Основные документы, в которых установлены требования для полигонов ТБО:
ЭК РК - глава 25;

"Өндіріс және тұтыну қалдықтарын жинауға, пайдалануға, қолдануға, залалсыздандыруға, тасымалдауға, сақтауға және көмуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларын бекіту туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-331/2020 бұйрығы;
ҚР СТ 3696-2020. Қуаты аз тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигондар. Талаптар.
ҚР СН 1.04-15-2013 тұрмыстық қатты қалдықтарға арналған полигондар.
Қалдықтарды орналастырудың рұқсат етілмеген объектілерін жою
Қостанай ауданының аумағында қалдықтарды орналастырудың рұқсат етілмеген объектілері анықталған жоқ.
Стихиялық полигондар аудан тұрғындарының аулаларында ғана қалыптасады, бұл коммуналдық қалдықтарды жинау мен шығарудың орталықтандырылған жүйесінің болмауына байланысты. Күнтізбелік жыл ішінде қалдықтар аулаларда жиналып, қолайсыз экологиялық жағдай туғызады және жылына бір рет алып кету арқылы шығарылады.
Нәтижесінде контейнерлік алаңдар салынатын, контейнерлер Орнатылатын, оның ішінде қалдықтарды бөлек жинау үшін, арнайы қоқыс таситын көліктермен тиеу және тасымалдау үшін қалдықтарды жинау мен әкетудің орталықтандырылған жүйесін ұйымдастыру стихиялық қоқыс үйінділерін жоюға мүмкіндік береді.
3.6. Халықты экологиялық тәрбиелеу және ағарту, оның ішінде мәдениет деңгейін және халықтың қалдықтарды бөлек жинау саласындағы мүдделілігін арттыру
Тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу мәселелері бойынша ақпараттық-ағарту жұмыстарын жүргізу коммуналдық қалдықтарды басқару жүйесін ұйымдастырудың маңызды бөлігі болып табылады, сондықтан Қостанай ауданының атқарушы билік органдары бұл мәселеге үнемі назар аударуы тиіс.
"Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы" ҚР ЭГТР министрінің міндетін атқарушының 2021 жылғы 28 желтоқсандағы № 508 бұйрығына сәйкес (бұдан әрі - Қағидалар) аудандардың, аудандық және облыстық маңызы бар қалалардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің жергілікті атқарушы органдары қайталама ресурстарды (шикізатты) бөлек жинауды, коммуналдық қалдықтар компоненттерін рұқсатсыз жағуды болдырмауды қоса алғанда, коммуналдық қалдықтарды жинаудың, кәдеге жаратудың және қайта өңдеудің ұтымды жүйесі туралы хабардар ету жөнінде халық үшін ақпараттық кампаниялар жүргізеді (қағаз) және жеке тұрғын үй құрылысы секторында (жеке сектор) органикалық қалдықтарды компостерлеуді енгізу.
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, стратегиялық әріптестікті іске асыруға мемлекеттік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдар үшін гранттар мен сыйлықақылар туралы" Заңның шеңберінде Қостанай ауданының әкімдігі қоршаған ортаны қорғау салаларының бірі болып табылатын мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыру бойынша ақпараттық-түсіндіру жұмыстарын жүргізуі қажет (5-бап).
Конкурстық іріктеу негізінде үкіметтік емес ұйымдардың дерекқорына енгізілген үкіметтік емес ұйымдарға (бұдан әрі - ҮЕҰ) мемлекеттік гранттар беріледі. Грант алған ҮЕҰ коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу бойынша халықпен ақпараттық жұмыс жоспарын әзірлейді. Бұл ретте негізгі назар қоғамның негізгі топтарына қызығушылық мәселелеріне аударылады:
- білім беру мекемелері: педагогикалық құрам, техникалық персонал, оқушылар;
- балабақшалар: тәрбиешілер мен балалар;
- заңды тұлғалар: медициналық мекемелер, мәдениет үйлері, сауда орталықтары, дүкендер;
- еріктілер, белсенді топтар және ҮЕҰ;
- жергілікті атқарушы органдардың қызметкерлері;
- жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін (үй шаруасындағы әйелдер, зейнеткерлер, балалар).
Ақпараттық жұмыс жоспары мыналарды қамтуы керек:
- бекітілген тарифтерге сәйкес жария шарттар жасасу, ТҚҚ жинау және тасымалдау жөніндегі қызметтер үшін ақы төлеу бойынша халықты хабардар ету;
- жергілікті БАҚ-та қалдықтарды қауіпсіз өңдеу тәсілдері туралы жарияланымдар. Жергілікті газеттер мен журналдарда қалдықтарды басқару мәселелері мен қалдықтарды дұрыс өңдеу талаптары туралы жұртшылықты таныстыруға бағытталған мақалалар жариялау ұсынылады;
- үйлерде тамақ қалдықтарын компостерлеу туралы брошюраларды тарату;
- жеке тұлғаларда (тұрғындарда) түзілетін ҚСҚ, ЭЭЖҚ, медициналық, құрылыс және ірі габаритті қалдықтарды жинау үшін құрылған арнайы орындар туралы хабардар ету;
- мектептердегі үйде қалдықтарды сұрыптау тәртібін түсіндіретін экологиялық акциялар және пластик, шыны және макулатураға арналған контейнерлерге бөлек қоймалау;
- коммуналдық қалдықтарды рұқсатсыз жағудың алдын алу бойынша хабардар ету;
- халықтың экологиялық өмір сапасына қанағаттану деңгейін бағалау мақсатында жыл сайынғы әлеуметтік сауалнама жүргізу;
- оқушыларға арналған ТҚҚ полигондарына таныстыру сапарлары;
- қалдықтарды басқару жөніндегі қызметті насихаттау және қоғамдық бақылау мақсатында мектептерде волонтерлік клубтар құру.
Жергілікті атқарушы органдар аудан тұрғындары арасындағы барлық ақпараттық-ағарту жұмыстарын үйлестіріп, қоғамдық бірлестіктермен тығыз ынтымақтастықта жұмыс істеуге тиіс.
Экологиялық насихат жүргізу мақсатында қолданыстағы тәжірибелерді көрсете отырып, қоршаған ортаны коммуналдық қалдықтармен жинақтау және ластау проблемаларын шешу жолдарын күнделікті жарықтандыру қажет. Бұл "коммуналдық қалдықтарды бөлек жинау", "қайта өңдеу", "үйдегі қалдықтарды сұрыптау" сияқты жарықдиодты бейне экрандарда түсірілген бейнелер немесе жарнамалар болуы мүмкін.
Жергілікті әкімдіктер тоқсанына 1 рет акциялар, конкурстар, оқу орындары арасында макулатураны жаппай жинау, мамандандырылған кәсіпорындардың халықтан киім, заттар, тұрмыстық техника, батареялар қабылдауын өткізуге бастамашылық жасай алады.

Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-331/2020 "Об утверждении санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к сбору, использованию, применению, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению отходов производства и потребления";
СТ РК 3696-2020. Полигоны для твердо-бытовых отходов малой мощности. Требования.
СН РК 1.04-15-2013 Полигоны для твердых бытовых отходов.
Ликвидация несанкционированных объектов размещения отходов
Несанкционированных объектов размещения отходов на территории Костанайского района не выявлено.
Стихийные свалки образуются лишь в подворьях населения района, что связано с отсутствием централизованной системы сбора и вывоза коммунальных отходов. В течение календарного года отходы складируются во дворах, создавая неблагоприятную экологическую обстановку и вывозятся один раз в год самовывозом.
Организация централизованной системы сбора и вывоза отходов, в результате которой будут построены контейнерные площадки, установлены контейнеры, в том числе для раздельного сбора отходов, погрузка и транспортировка специальными мусоровозами позволят ликвидировать стихийные свалки.
3.6. Экологическое воспитание и просвещение населения, в том числе повышение уровня культуры и заинтересованности населения в области раздельного сбора отходов
Проведение информационно-просветительской работы по вопросам обращения с отходами потребления является важной частью организации системы управления коммунальными отходами, поэтому исполнительные органы власти Костанайского района должны уделять этому вопросу постоянное внимание.
Согласно приказу исполняющего обязанности Министра ЭГПР РК от 28 декабря 2021 года № 508 "Об утверждении правил управления коммунальными отходами" (далее - Правила) местные исполнительные органы районов, городов районного и областного значения, городов республиканского значения, столицы, сел, поселков, сельских округов проводят информационные кампании для населения по осведомлению о рациональной системе сбора, утилизации и переработки коммунальных отходов, включая раздельный сбор вторичных ресурсов (сырья), предотвращение несанкционированного сжигания компонентов коммунальных отходов (бумага, пластик, органические отходы и другое) и внедрения компостирования органических отходов в секторе индивидуальной жилой застройки (частный сектор).
В рамках Закона Республики Казахстан "О государственном социальном заказе, государственном заказе на реализацию стратегического партнерства, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан" акимату Костанайского района необходимо проводить информационно-разъяснительную работу по реализации государственного социального заказа, одной из сфер которого является охрана окружающей среды (ст. 5).
На основе конкурсного отбора неправительственным организациям (далее - НПО), включенным в базу данных неправительственных организаций (ст. 6-1) предоставляются государственные гранты. НПО, получившее грант, разрабатывает план информационной работы с населением по обращению с коммунальными отходами. При этом основное внимание уделяется вопросам заинтересованности в ключевых группах общественности, к которым относятся:
- образовательные учреждения: педагогический состав, технический персонал, ученики;
- детские сады: воспитатели и дети;
- юридические лица: медицинские учреждения, дома культуры, торговые центры, магазины;
- волонтеры, группы активистов и НПО;
- сотрудники местных исполнительных органов;
- работающее и неработающее (домохозяйки, пенсионеры, дети).
План информационной работы должен включать в себя:
- информирование населения по заключению публичных договоров, оплате за услуги по сбору и транспортировке ТБО согласно утвержденным тарифам;
- публикации в местных СМИ о способах безопасного обращения с отходами. В местных газетах и журналах предлагается размещать статьи, направленные на ознакомление общественности о проблемах, связанных с управлением отходами, и с требованиями, по правильному обращению с отходами;
- распространение брошюр о компостировании пищевых отходов в домах;
- информирование о созданных специальных местах для сбора РСО, ОЭЭО, медицинских, строительных и крупногабаритных отходов, образующихся у физических лиц (жителей);
- экологические акции в школах, разъясняющие порядок сортировки отходов на дому и раздельное складирование в контейнеры для пластика, стекла и макулатуры;
- информирование по предотвращению несанкционированного сжигания коммунальных отходов;
- проведение ежегодного социологического опроса в целях оценки уровня удовлетворенности населения экологическим качеством жизни;
- ознакомительные визиты на полигоны ТБО для школьников;
- создание волонтерских клубов в школах с целью пропаганды и общественного контроля за деятельностью по управлению отходами.
Местные органы исполнительной власти должны координировать всю информационно-просветительскую работу среди населения района и работать в тесном сотрудничестве с общественными объединениями.
С целью проведения экологической пропаганды необходимо ежедневное освещение путей решения проблем накопления и загрязнения окружающей среды коммунальными отходами с указанием существующих практик. Это могут быть снятые видеоролики или размещение рекламы на светодиодных видеоэкранах, такие как "Раздельный сбор коммунальных отходов", "Переработка вторсырья", "Сортировка отходов дома".
Местные акиматы могут инициировать проведение 1 раз в квартал акций, конкурсов, массового сбор макулатуры среди учебных заведений, приема специализированными предприятиями одежды, вещей, бытовой техники, батареек от населения.

4. ҚАЖЕТТІ РЕСУРСТАР
Қостанай ауданының қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламасын қаржыландыру көздері:
- мемлекеттік және жергілікті бюджет қаражаты;
- тікелей шетелдік және отандық инвестициялар;
- ӨКМ операторының қалдықтарды жинау және тасымалдау жүйесін субсидиялау;
- халықаралық қаржы экономикалық ұйымдарының немесе донор елдердің гранттары;
- екінші деңгейдегі банктердің кредиттері және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер.
ҚР ЭК (29-бап) сәйкес ұсынылған бағдарламаны іске асыруға және белгіленген табиғат қорғау іс-шараларын орындауға арналған қаржылық шығындарды бюджет қаражаты есебінен жүзеге асыру жоспарлануда. Осындай бағдарламаны әзірлеу және бекіту жылының алдындағы үш жыл ішінде жергілікті бюджетке түскен қоршаған ортаға теріс әсер еткені үшін төлем сомасынан кем емес көлемде қаражатты пайдалануға мүмкіндік береді.
Қостанай ауданының қалдықтарды басқару бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шараларды Қостанай облысының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарына енгізу қажет, оны облыстық әкімдік қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралардың үлгілік тізбесі бойынша заңнама талаптарының негізінде үш жылдық перспективаға әзірлейді (ҚР ЭК - 4-қосымша).
Қалдықтарды басқару жөніндегі іс-шараларға мыналар жатады:
- қалдықтардың кез келген түрін, оның ішінде иесіз қалдықтарды жинау, тасымалдау, залалсыздандыру, пайдалану және қайта өңдеу жөніндегі технологияларды енгізу;
- зауыттарды, цехтар мен өндірістерді салу, реконструкциялау, қондырғыларды сатып алу және пайдалану:
- қалдықтардың кез келген түрін сақтауға арналған полигондар;
- қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу, сұрыптау, кәдеге жарату және көму бойынша;
- қайталама материалдық ресурстарды жинау және қайта өңдеу бойынша;
- қалдықтардан пайдалы компоненттерді алуға байланысты шикізатты немесе дайын өнімді алу бойынша;
- қалдықтардың түзілу және орналастыру көлемін барынша азайтуға бағытталған жабдықтар мен технологиялық процестерді реконструкциялау, жаңғырту.
5. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ МОНИТОРИНГІ
Коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі бағдарламаның іске асырылуын бақылауды коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруға жауапты ЖАО бірінші басшысының орынбасары тұрақты негізде жүзеге асырады.
Бағдарламаның іске асырылуын бақылау мониторинг негізінде жүзеге асырылатын болады.
Мониторинг - бұл ағымдағы жағдайды жоспармен салыстыру үшін бағдарлама шеңберіндегі жұмыс барысын үнемі бақылау. Мониторинг үздіксіз жүргізіледі, бұл ретте мониторинг нәтижелері бойынша бағдарламаға өзгерістер енгізілуі мүмкін. Мониторинг барысында жоспарланған қызмет пен нәтижелер нақты деректермен салыстырылады. Іс-шаралар мониторингі инвестициялар мен ресурстарды пайдалануды, сондай-ақ қызметті жүзеге асырудағы және аралық нәтижелерді қамтамасыз етудегі прогресті бақылауға мүмкіндік береді.
Мониторинг нәтижелері Бағдарламаны іске асыру жөніндегі есепте көрсетіледі. Есепте іске асырылған іс-шаралардың сипаттамасы, қол жеткізілген нәтижелер, оларды іске асыруға бағытталған қаржы қаражатының нақты көлемі, сондай-ақ іс-шаралардың орындалмау себептері және есепті кезеңге жоспарланған нәтижелердің болмауы баяндалады.

4. НЕОБХОДИМЫЕ РЕСУРСЫ
Источниками финансирования Программы по управлению отходами Костанайского района могут быть:
- средства государственного и местного бюджета;
- прямые иностранные и отечественные инвестиции;
- субсидирование системы сбора и транспортировки отходов оператором РОП;
- гранты международных финансовых экономических организаций или стран-доноров;
- кредиты банков второго уровня, и другие, не запрещенные законодательством Республики Казахстан источники.
Согласно ЭК РК (ст. 29) финансовые затраты на реализацию представленной Программы и выполнение намеченных природоохранных мероприятий планируется осуществлять за счет бюджетных средств. Такой механизм позволяет использовать средства в объеме не менее суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, поступившей в местный бюджет в течение трех лет, предшествовавших году разработки и утверждения Программы.
Мероприятия по реализации Программы управления отходами Костанайского района необходимо включить в План мероприятий по охране окружающей среды Костанайской области, который разрабатывается областным акиматом на трехлетнюю перспективу на основании требований законодательства по типовому перечню мероприятий по охране окружающей среды (ЭК РК - приложение 4).
К мероприятиям по обращению с отходами относятся:
- внедрение технологий по сбору, транспортировке, обезвреживанию, использованию и переработке любых видов отходов, в том числе бесхозяйных;
- строительство, реконструкция заводов, цехов и производств, приобретение и эксплуатация установок:
- полигонов для складирования любых видов отходов;
- по сбору, транспортировке, переработке, сортировке, утилизации и захоронению отходов;
- по сбору и переработке вторичных материальных ресурсов;
- по получению сырья или готовой продукции, связанных с извлечением полезных компонентов из отходов;
- реконструкция, модернизация оборудования и технологических процессов, направленных на минимизацию объемов образования и размещения отходов.
5. МОНИТОРИНГ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Контроль за реализацией Программы по управлению коммунальными отходами осуществляется на постоянной основе заместителем первого руководителя МИО, ответственного за реализацию государственной политики в области управления коммунальными отходами.
Контроль за реализацией Программы будет осуществляться на основе мониторинга.
Мониторинг - это постоянное отслеживание хода работ в рамках программы для сравнения текущего состояния дел с планом. Мониторинг проводится непрерывно, при этом в программу по результатам мониторинга могут быть внесены изменения. В ходе мониторинга сравниваются запланированная деятельность и результаты с фактическими данными. Мониторинг мероприятий позволяет отслеживать использование вложений и ресурсов, а также прогресс в осуществлении деятельности и обеспечении промежуточных результатов.
Результаты мониторинга отражаются в отчете по реализации Программы. В отчете излагается описание реализованных мероприятий, достигнутые результаты, фактические объемы финансовых средств, направленных на их реализацию, а также причины невыполнения мероприятий и отсутствия результатов, запланированных на отчетный период.

Бағдарламаны іске асыру мониторингі бойынша есеп барлық мүдделі және зардап шеккен тараптарға ұсынылады және Қостанай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырылады. Аралық есеп-жарты жылда бір рет ағымдағы жылдың 15 шілдесіне дейін және жылдық есеп-келесі жылдың 30 қаңтарына дейін. Жылдық есеп өткен жылдың қорытындысы бойынша қалыптастырылады.
6. КҮТІЛЕТІН ӘЛЕУМЕТТІК-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ӘСЕР
Бағдарлама қалдықтардың қоршаған ортаға теріс әсерін азайту үшін жағдай жасауға бағытталған іс-шаралар кешенін көздейді. Бағдарламада көзделген іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу Қостанай ауданындағы экологиялық жағдайды жақсартуды қамтамасыз етуге, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау саласындағы, оның ішінде коммуналдық қалдықтарды басқару секторындағы ауданның нысаналы көрсеткіштерін орындауға қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Бағдарламаны іске асыру барысында мынадай міндеттер орындалатын болады:
- қалдықтарды басқару бойынша қажетті инфрақұрылым құрылды: контейнерлік алаңдар салынды, контейнерлер сатып алынды және орнатылды, ТҚҚ жинау және шығару үшін арнайы көлік сатып алынды);
- қалдықтарды бөлек жинау енгізілді. Бөлек жинауға арналған контейнерлер орнатылды, қалдықтардың қауіпті компоненттерін жинау нүктелері анықталды (ҚСҚ, ЭЭЖҚ, медициналық);
- ТҚҚ жинау және тасымалдау компаниясы анықталды;
- коммуналдық қалдықтарды жинау және шығарумен 100% қамтуға қол жеткізілді;
- коммуналдық қалдықтарды қайта өңдеу және кәдеге жарату жүйесі құрылды;
- көмуге жіберілетін қалдықтардың көлемі азайды;
- коммуналдық қалдықтарды қауіпсіз көму үшін шаралар қабылданды. Полигондар санитарлық, құрылыс және экологиялық нормаларға сәйкес келтірілген. Жеке полигондарды қалпына келтіру жұмыстары жүргізілді;
- стихиялық полигондар жойылды;
- қалдықтарды басқару мәселелерінде халықтың хабардарлығы және қалдықтарды бөлек жинауға қызығушылық артты;
Бағдарламаның негізгі экономикалық әсері экологиялық қауіпті жағдайлардың алдын алу және тұтыну қалдықтарымен қоршаған ортаға әсерді азайту мүмкіндігі болады.
Бағдарламаның негізгі әлеуметтік әсері аудан халқының тіршілік әрекетінің экологиялық жағдайларын сақтау және жақсарту болып табылады, бұл денсаулықты сақтауға, қоршаған ортаның ластану факторының әсерінен болатын аурулардың қаупін азайтуға ықпал етеді.
7. БАҒДАРЛАМАНЫ ІСКЕ АСЫРУ ЖӨНІНДЕГІ ІС-ШАРАЛАР ЖОСПАРЫ
Іс-шаралар жоспары осы Бағдарламаның мақсаттары мен міндеттерін іске асыруға бағытталған өзара байланысты іс-шаралар жүйесін көрсетеді.
Іс-шаралар жоспары қажетті іс-шараларды, оларды іске асыру мен аяқтаудың уақыт шеңберін, қажетті ресурстарды және іс-шараларды орындауға жауаптыларды анықтайды. Іс-шаралар тапсырмалар бойынша топтастырылған.
Іс-шаралар жоспары қалдықтарды жинау, тасымалдау, қайта өңдеу мәселелеріне кешенді көзқарасты және күтілетін нәтижелерге қол жеткізу мақсатында Бағдарламаның барлық жауапты орындаушыларының жұмыстарын үйлестіруді қамтамасыз етеді. Бағдарлама шеңберінде іске асырылатын іс-шаралар қалдықтарды басқарудың неғұрлым прогрессивті моделін құруға бағытталған.
Мониторинг нәтижелері бойынша қойылған мақсаттарға, міндеттерге және нысаналы көрсеткіштерге қол жеткізу мүмкін анықталған жағдайда іс-шаралар жоспарын түзету жүзеге асырылады, өзге де іс-шаралар айқындалады және анықталған проблемалық мәселелерді шешу жөнінде шаралар қабылданады.
Жоспарды іске асыру үшін ТКШ бөлімі жауап береді. Бағдарламаға тапсырыс беруші ретінде ТКШ бөлімі келесі функцияларды жүзеге асырады:

Отчет по мониторингу реализации Программы предоставляется всем заинтересованным и затронутым сторонам и размещается на интернет - ресурсе акимата Костанайского района. Промежуточный отчет - один раз в полгода до 15 июля текущего года и годовой отчет - до 30 января следующего года. Годовой отчет формируется по итогам предыдущего года.
6. ОЖИДАЕМЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на создание условий для снижения отрицательного воздействия отходов на окружающую среду. Организация и проведение мероприятий, предусмотренных Программой, позволят обеспечить улучшение экологической обстановки в Костанайском районе, а также достичь выполнения целевых показателей района в сфере охраны окружающей среды, в том числе в секторе управления коммунальными отходами.
В процессе реализации Программы будут выполнены следующие задачи:
- создана необходимая инфраструктура по управлению отходами: построены контейнерные площадки, закуплены и установлены контейнеры, закуплен специальный транспорт для сбора и вывоза ТБО);
- внедрен раздельный сбор отходов. Установлены контейнеры для раздельного сбора, определены точки для сбора опасных составляющих отходов (РСО, ОЭЭО, медицинских);
- определена компания по сбору и транспортировке ТБО;
- достигнут 100% охват сбором и вывозом коммунальных отходов;
- создана система переработки и утилизации коммунальных отходов;
- уменьшены объемы отходов, направляемых на захоронение;
- приняты меры для безопасного захоронения коммунальных отходов; Полигоны приведены в соответствие санитарным, строительным и экологическим нормам. Произведена рекультивация отдельных полигонов;
- ликвидированы стихийные свалки;
- повышены осведомленность населения в вопросах управления отходами и заинтересованность в раздельном сборе отходов.
Основной экономический эффект Программы будет заключаться в предотвращении экологически опасных ситуаций и возможности снижения воздействия на окружающую среду отходами потребления.
Основной социальный эффект Программы будет состоять в сохранении и улучшении экологических условий жизнедеятельности населения района, что способствует сохранению здоровья, снижению риска заболеваний, обусловленных воздействием фактора загрязнения окружающей среды.
7. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
План мероприятий представляет собой систему взаимосвязанных мероприятий, направленных на реализацию целей и задач настоящей Программы.
План мероприятий определяет необходимые мероприятия, временные рамки для их реализации и завершения, требующиеся ресурсы и ответственных за выполнение мероприятий. Мероприятия сгруппированы по задачам.
План мероприятий обеспечивает комплексный подход к вопросам сбора, транспортировки, переработки отходов и координацию работ всех ответственных исполнителей Программы с целью достижения ожидаемых результатов. Реализуемые в рамках Программы мероприятия направлены на создание наиболее прогрессивной модели управления отходами.
По результатам мониторинга, в случае обнаружения невозможности достижения поставленных целей, задач и целевых показателей осуществляется корректировка Плана мероприятий, определяются иные мероприятия и принимаются меры по решению выявленных проблемных вопросов.
За реализацию Плана отвечает отдел ЖКХ. Как заказчик Программы отдел ЖКХ осуществляет следующие функции:

1) Бағдарламаның барлық орындаушыларының іс-қимылын үйлестіре отырып, Қостанай ауданының аумағында коммуналдық қалдықтарды басқару саласындағы міндеттерді шешуге бірыңғай орталықтандырылған тәсілді қамтамасыз етеді;
2) Бағдарламаны іске асыруға облыстық бюджеттен субсидиялар беру бойынша Қостанай облысының атқарушы органдарымен өзара іс-қимыл жасайды;
3) Бағдарламаның іс-шараларын іске асыру мәселелері бойынша Тобыл қаласы және ауылдық округтер әкімдері аппараттарымен, дара кәсіпкерлермен, жеке тұлғалармен өзара іс-қимыл жасайды;
4) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылуына мониторинг жүргізеді, Қоғамдық кеңестің отырыстарында талқылау үшін мониторинг нәтижелерін шығарады;
5) Бағдарламаға тиісті өзгерістер енгізу қажеттілігі туралы негізделген ұсыныстар негізінде Бағдарламаның іс-шараларын іске асыруға арналған іс-шараларды, нысаналы көрсеткіштерді, қаржы қаражатын түзетуді жүзеге асырады;

1) обеспечивает единый централизованный подход к решению задач в сфере управления коммунальными отходами на территории Костанайского района, координируя действия всех исполнителей Программы;
2) взаимодействует с исполнительными органами Костанайской области по предоставлению субсидий из областного бюджета на реализацию Программы;
3) взаимодействует с аппаратами акимов города Тобыл, сельских округов, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами по вопросам реализации мероприятий Программы;
4) проводит мониторинг реализации мероприятий Программы, выносит результаты мониторинга для обсуждения на заседаниях Общественного совета;
5) осуществляет корректировку мероприятий, целевых показателей, финансовых средств на реализацию мероприятий Программы на основании обоснованных предложений о необходимости внесения соответствующих изменений в Программе;

6) Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысын тексеруге қатысады;
7) Қостанай ауданы әкімдігінің ресми сайтында Бағдарлама іс-шараларының іске асырылу барысы туралы бағдарлама мен ақпаратты орналастырады.
Қостанай ауданының коммуналдық қалдықтарды басқару жөніндегі 2024-2028 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
р/с
Бағдарлама іс-шараларының атауы
Іске асыру мерзімі
Қаржыландыру көзі
Жауапты орындаушылар
1
2
3
4
5
1-міндет. Қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласында басқарудың тиімді тетіктерін құру
1.1
Қолданыстағы заңнаманың талаптарына сәйкес қалдықтармен, оның ішінде коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеудің ағымдағы тетігін қайта қарау экологиялық әл-ауқатты реттейді. (Контейнерлердің жеткілікті санын, оның ішінде бөлек жинау және контейнерлік алаңдарды орнату арқылы аудан тұрғындарын ТҚҚ шығару қызметтерімен 100% қамтумен қамтамасыз ету).
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, ТҚҚ полигондарының операторлары, көрсетілетін қызметті берушілер.
1.2
Қалдықтармен жұмыс істеу саласын реттеуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және қабылдау (ТҚҚ жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге, сондай-ақ коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларының қажеттілігі бойынша экономикалық негізделген тарифті бекіту).
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.3
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі өңірлік операторды таңдау үшін конкурстық іріктеу жүргізу.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
1.4
Коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың инвестициялық бағдарламаларын бекіту
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, ТҚҚ полигондарының операторлары, көрсетілетін қызметті берушілер.
1.5
Коммуналдық қатты қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы реттелетін қызмет түрлерін жүзеге асыратын коммуналдық қатты қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлардың өндірістік бағдарламаларын бекіту.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, ТҚҚ полигондарының операторлары, көрсетілетін қызметті берушілер.
2-міндет. Қалдықтарды экологиялық қауіпсіз өңдеу, кәдеге жарату және орналастыру инфрақұрылымын құру және дамыту
2.1
Өнеркәсіп саласында қалдықтарды, оның ішінде тауарларды пайдаланудан қалған қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру жөніндегі өндірістік қуаттарды құру.
2024-2028 жж.
бюджеттен тыс көздер
қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі оператор

6) принимает участие в проверках хода реализации мероприятий Программы;
7) размещает Программу и информацию о ходе реализации мероприятий Программы на официальном сайте акимата Костанайского района.
План мероприятий по реализации Программы по управлению коммунальными отходами Костанайского района на 2024-2028 годы
п/п
Наименование мероприятий Программы
Срок реализации
Источник финансирования
Ответственный исполнитель
1
2
3
4
5
Задача 1. Создание эффективных механизмов управления в области обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами
1.1
Пересмотр текущего механизма обращения с отходами, в том числе коммунальными отходами в соответствии с требованиями действующего законодательства регулирующее экологическое благосостояние (обеспечение 100 % охватом населения района услугами вывоза ТБО путем установки достаточного количества контейнеров в том числе для раздельного сбора и контейнерных площадок).
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы полигонов ТБО, услугодатели
1.2
Разработка и принятие нормативных правовых актов, направленных на регулирование отрасли обращения с отходами (Утверждение экономически обоснованного тарифа на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО а так же по необходимости норм образования и накопления коммунальных отходов).
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
1.3
Проведение конкурсного отбора для выбора регионального оператора по обращению с коммунальными отходами.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
1.4
Утверждение инвестиционных программ операторов по обращению с коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с коммунальными отходами.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы полигонов ТБО, услугодатели.
1.5
Утверждение производственных программ операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющих регулируемые виды деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы полигонов ТБО, услугодатели.
Задача 2. Создание и развитие инфраструктуры экологически безопасной обработки, утилизации и размещения отходов
2.1
Создание производственных мощностей в отрасли промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов, в том числе отходов от использования товаров.
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
оператор по обращению с отходами

2.1.1
Қолданыстағы заңнаманың талаптары бойынша оларды тиісті жағдайға келтіре отырып, аудан аумағындағы ауылдық округтердегі бар полигондарды реконструкциялау.
2027 ж.
облыстық бюджет, аудан бюджеті, ҚТҚ полигондары операторларының меншік иелерінің қаражаты.
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, ТҚҚ полигондарының меншік иелері операторлары
2.1.2
Кіретін қалдықтарға сәйкес қуаттылықты ұлғайту жолымен қолда бар сұрыптау желілері мен қондырғыларын реконструкциялау, мүмкіндігінше жаңаларын салу.
2028 ж.
мемлекеттік және жеке әріптестікті, ТҚҚ сұрыптау және қайта өңдеу жөніндегі операторлардың қаражатын қоса алғанда, бюджеттік және бюджеттен тыс көздер
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
3-міндет. Қалдықтарды өңдеу және кәдеге жарату көлемін ұлғайту
3.1
Аудан аумағында қалдықтарды бөлек жинақтау жүйесін құру,
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
3.2
Ауданның елді мекендерінде халықтан қайталама шикізат қабылдау пункттерін құру.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
3.3
Құрамында сынап бар қалдықтарды, электрондық және электр жабдығының қалдықтарын жинау және жинақтау жүйесін әзірлеу және енгізу.
2024-2028 жж.
бюджеттен тыс көздер
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
4-міндет. Қалдықтарды сақтау және көму кезінде экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және оларды пайдалану аяқталғаннан кейін немесе табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін қалдықтарды орналастыру объектілері орналасқан аумақтарды экологиялық қалпына келтіру жөніндегі жұмыстарды жүргізу
4.1
Қалдықтарды рұқсатсыз орналастырудың жаңадан құрылған орындарын анықтау және жою.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар, ЖАО
4.2
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің жай-күйіне Мониторинг жүргізу. Қалдықтарды орналастыру объектілерінің ағымдағы жай-күйі туралы дәйекті ақпаратты жедел алу.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар, ЖАО
4.3
Табиғат қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық заңнаманың талаптарына сәйкес келмейтін коммуналдық қатты қалдықтарды орналастыру объектілерін пайдаланудан шығару және рекультивациялау.
2024-2028 жж.
бюджеттен тыс көздер
Осы объектілер анықталған жер учаскелерінің меншік иелері.
4.4
Коммуналдық қатты қалдықтарды пайдалану аяқталғаннан кейін оларды орналастыру объектілерін рекультивациялау.
2024-2028 жж.
бюджеттен тыс көздер
Қалдықтарды орналастыру объектілерінің меншік иелері, сондай-ақ иелігінде немесе пайдалануында қалдықтарды орналастырудың осы объектілері бар адамдар.
5-міндет. Қалдықтарды өңдеу, кәдеге жарату, залалсыздандыру бойынша өнеркәсіп саласына инвесторларды тарту үшін жағдайлар жасау
5.1
Жеңілдетілген тәртіппен жер учаскесін жалға алу құқығын беру мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларды іздеу және тарту
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
5.2
Басым инвестициялық жобаларды іске асыратын әлеуетті инвесторларға қолда бар экономикалық және әлеуметтік жеңілдіктер беру мақсатында қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы инвестициялық жобаларды қарау
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
5.3
Қалдықтармен жұмыс істеу жүйесінің объектілерін салу және (немесе) реконструкциялау мақсатында инвестициялық міндеттемелермен мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы келісімдер жасасу мүмкіндігін қарау
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ
6-міндет. Қалдықтармен жұмыс істеу саласында халықтың экологиялық мәдениетін қалыптастыру
6.1
Халық арасында экологиялық акциялар мен іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Тобыл қаласы және ауылдық округтер әкімдері, Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
6.2
Қалдықтарды басқару жүйесін реформалау туралы азаматтарды үнемі хабардар етуді ұйымдастыру (ТҚҚ бөлек жинауды енгізу және т.б.)
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде
Тобыл қаласы және ауылдық округтер әкімдері, Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар
6.3
Республикалық және өңірлік БАҚ-ғы материалдарды (қалдықтармен жұмыс істеу мәселелері бойынша мақалалар, жазбалар, жарияланымдар, бейнематериалдар) мониторингілеу және талдау.
2024-2028 жж.
ағымдағы қызметті қамтамасыз етуге арналған қаражат шегінде.
Тобыл қаласы және ауылдық округтер әкімдері, Қостанай ауданы әкімдігінің "Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі" ММ, қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі операторлар.

2.1.1
Реконструкция имеющихся полигонов в сельских округах на террирории района с приведением их в надлежащее состояние по требования действующего законодательства.
2027 г.
областной бюджет, бюджет района, средства собственников операторов полигонов ТБО.
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, собственники, операторы полигонов ТБО
2.1.2
Реконструкция имеющихся сортировочных линий и установок путем увеличения мощностей в соответствии с поступающими отходами, при возможности строительство новых.
2028 г.
бюджетные и внебюджетные источники включая государственное и частное партнерство, средства операторов по сортировке и переработке ТБО
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами
Задача 3. Увеличение объемов обработки и утилизации отходов
3.1
Создание системы раздельного накопления отходов на территории района.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Костанайского района, операторы по обращению с отходами
3.2
Создание пунктов приема вторичного сырья от населения в населенных пунктах района.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Костанайского района, операторы по обращению с отходами
3.3
Разработка и внедрение системы сбора и накопления ртутьсодержащих отходов, отходов электронного и электрического оборудования.
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами
Задача 4. Обеспечение экологической безопасности при хранении и захоронении отходов и проведение работ по экологическому восстановлению территорий, занятых под объектами размещения отходов, после завершения их эксплуатации или не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства
4.1
Выявление и ликвидация вновь образованных мест несанкционированного размещения отходов.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами, МИО
4.2
Мониторинг состояния объектов размещения отходов. Оперативное получение достоверной информации о текущем состоянии объектов размещения отходов.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами, МИО
4.3
Вывод из эксплуатации и рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов, не соответствующих требованиям природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства.
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
Собственники земельных участков, на которых выявлены данные объекты
4.4
Рекультивация объектов размещения твердых коммунальных отходов после завершения их эксплуатации.
2024-2028 гг.
внебюджетные источники
Собственники объектов размещения отходов, а также лица, во владении или в пользовании которых находятся данные объекты размещения отходов
Задача 5. Создание условий для привлечения инвесторов в отрасль промышленности по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов
5.1
Поиск и привлечение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления права на получение земельного участка в аренду в упрощенном порядке.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
5.2
Рассмотрение инвестиционных проектов в сфере обращения с отходами в целях предоставления имеющихся экономических и социальных льгот потенциальным инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
5.3
Рассмотрение возможности заключения соглашений о государственно-частном партнерстве с инвестиционными обязательствами с целью строительства и (или) реконструкции объектов системы обращения с отходами.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района
Задача 6. Формирование экологической культуры населения в области обращения с отходами
6.1
Организация и проведение экологических акций и мероприятий среди населения.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимы города Тобыл и сельских округов, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами
6.2
Организация постоянного информирования граждан о реформировании системы управления отходами (введение раздельного сбора ТБО и т.д.).
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимы города Тобыл и сельских округов, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района, операторы по обращению с отходами
6.3
Мониторинг и анализ материалов (статьи, заметки, публикации, видеоматериалы по вопросам обращения с отходами) в республиканских и региональных СМИ.
2024-2028 гг.
в пределах средств на обеспечение текущей деятельности
Акимы города Тобыл и сельских округов, ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог" акимата Костанайского района.