Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 6 қарашадағы N 1039 Қаулысы
Ел экономикасының тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспары (бұдан әрі - Іс-қимылдар жоспары);
2) Іс-қимылдар жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Іс-шаралар жоспары);
3) Іс-қимылдар жоспарын іске асыру жөнінде ұсынылатын іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Ұсынылатын іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329 Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен өзге де ұйымдары:
1) Іс-шаралар жоспарында және Ұсынылатын іс-шаралар жоспарында көзделген іс-шаралардың уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күніне дейін тоқсан сайын Іс-шаралар жоспарының және Ұсынылған іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы ақпарат берсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329 Қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау
министрлігі есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15-күніне дейін тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне Іс-шаралар жоспарының және Ұсынылған іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы жиынтық ақпарат берсін.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329 Қаулысымен.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 қарашадағы
N 1039 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "нақты секторға жататын" деген сөздер алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспары
Ескерту. Мәтіндегі "Қазына" ОДҚ" АҚ" деген сөздер "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2009.05.25 N 768 Қаулысымен.
1. Ағымдағы жағдайды талдау.
Мақсат және міндеттер
Халықаралық қаржы нарығындағы жағдайдың шиеленісуі, сарапшылардың бағалауы бойынша АҚШ-та ипотекалық кредит беру проблемаларына негізделген. АҚШ-тың ипотекалық нарығында туындаған дағдарысты жағдайлар көптеген елдердің, оның ішінде халықаралық қаржы жүйесіне кіріктірілген Қазақстанның қаржы жүйесіне де әсер етті.
Қазақстанның қаржы жүйесі өзінің тұрақты және тиімді жұмыс істейтіндігін көрсетті. Сонымен бірге, қазіргі уақытта нарықта халықаралық нарықтарда қорландыру тапшылығына байланысты кейбір көрсеткіштердің төмендеуі байқалады.
Сыртқы қорландыру көлемінің қысқаруы банктердің қарыз алушыларға жаңа кредит беру қабілетіне теріс әсер етті және экономиканы кредиттеу қарқынының төмендеуіне ықпал етті.
Сыртқы қайта қаржыландыру мүмкіндіктерінің қысқаруы аясында қазақстандық банктердің сыртқы қарыздары бойынша өтемдер көлемінің жоғары болуына қатысты екінші деңгейлі банктерге (бұдан әрі - ЕДБ) экономиканы қажетті көлемде кредиттеуді жалғастыруға мүмкіндік бермейді.
2007 жылғы тамыздан бастап құрылыс саласы белгілі қиындықтарды бастан кешуде.
Тұрғын үй сатып алуға берілетін ипотекалық кредиттердің көлемінің оларды беру талаптарын қатаңдату жағдайында кейбір қысқаруы, сондай-ақ құрылысты жүзеге асыруға арналған кредиттік желілер бойынша лимиттердің азаюы орын алды.

Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2007 года N 1039
В целях обеспечения стабильности экономики страны Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) План первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан (далее - План действий);
2) План мероприятий по реализации Плана действий (далее - План мероприятий);
3) План рекомендуемых мероприятий по реализации Плана действий (далее - План рекомендуемых мероприятий).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства Республики Казахстан от 28  декабря 2007 года N 1329 .
2. Государственным органам и иным организациям Республики Казахстан:
1) обеспечить своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий и Плана рекомендуемых мероприятий;
2) представлять ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информацию об исполнении Плана мероприятий и Плана рекомендуемых мероприятий в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1329 .
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан представлять ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сводную информацию об исполнении Плана мероприятий и Плана рекомендуемых мероприятий в Правительство Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1329 .
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 ноября 2007 года N 1039
Сноска. По всему тексту Плана слова ", относящихся к реальному сектору", "относящихся к реальному сектору," исключены - постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1329 .
План
первоочередных действий по обеспечению стабильности
социально-экономического развития Республики Казахстан
Сноска. В тексте слова "АО "ФУР "Қазына" заменены словами "АО "ФНБ "Самрук-Қазына" постановлением Правительства РК от 25.05.2009 N 768 .
1. Анализ текущей ситуации.
Цель и задачи
Сноска. Раздел 1. дополнен постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года N 1329 ; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.05.2008 N 409 ; от 23.08.2008 N 764 .
Напряжение обстановки на международном финансовом рынке, по оценкам экспертов, обусловлено проблемами ипотечного кредитования в США. Кризисные ситуации, возникшие на ипотечном рынке США, повлияли на финансовую систему многих стран, в том числе Казахстана, интегрированного в международную финансовую систему.
Казахстанская финансовая система показала себя стабильной и эффективно функционирующей. Вместе с тем, в настоящее время на рынке наблюдается снижение некоторых показателей, связанное с возникшим дефицитом фондирования на международных рынках.
Сокращение объемов внешнего фондирования негативно повлияло на способность банков предоставлять новые кредиты заемщикам и способствовала снижению темпов кредитования экономики.
Относительно высокий объем погашений по внешним займам казахстанских банков на фоне сокращения возможности внешнего рефинансирования не позволяет банкам второго уровня (далее - БВУ) продолжать кредитование экономики в необходимых объемах.
Начиная с августа 2007 года, строительная отрасль испытывает определенные трудности.
Произошло некоторое снижение объемов выдаваемых ипотечных кредитов на приобретение жилья на фоне ужесточения условий в их предоставлении, а также уменьшение лимитов по кредитным линиям на осуществление строительства.

Егер 2007 жылғы маусымда құрылыс саласы 151 млрд. теңгеге қаржыландырылған болса, тамызда - барлығы 107,3 млрд. теңге (құлдырауы 30% жуық).
Талдау қорландырудың төмендеуі салынып жатқан тұрғын үй нарығының, атап айтқанда коммерциялық сектордің кемінде 20%-ын қамтитынын көрсетті. Бұл ретте, салынып жатқан коммерциялық тұрғын үй үлескерлер қаражатына салынып жатқанын ескерген жөн, олар шамамен 60%-ды құрайды.
Осыған байланысты, көп пәтерлі тұрғын үй салу үдерісінің  тоқтауы құрылыс ұйымдарына үлескерлер алдындағы өз міндеттемелерін орындауына мүмкіндік бермейді, ол бүгінде 2007 - 2011 жылдары құрылысы аяқталуы тиіс үйлерде - 33 мыңнан астам адамға, оның ішінде 2007 жылғы үлескерлер - 12523 адамға, 2008 жылы - 11049 адамға есептеледі.
Көрсетілген жағдай бірқатар құрылыс компанияларының банкротқа ұшырауына әкелуге қабілетті.
Ел экономикасының өсу қарқынының төмендеуіне жол бермеу мақсатында қалыптасқан жағдай барабар шаралар қабылдауды талап етеді.
Шетелдердің тәжірибесі көрсетіп отырғандай, дағдарыс белгілері туындаған бастапқы кезеңде мемлекеттің қатысуынсыз дағдарысты құбылыстарды одан әрі тиімді басқару қиынға соғатын болады.
Ағымдағы жағдай мынадай міндеттерді орындауды талап етеді:
1) салынып жатқан тұрғын үй үлескерлерінің құқықтарын қорғау және ипотекалық нарық тұрақтылығының төмендеуіне жол бермеу;
2) шағын және орта кәсіпорындардың жобаларын олар үшін қолайлы жағдайларда қаржыландыруды жалғастыру;
3) агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне кредит беру;
4) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асырудың тұрақтылығын қамтамасыз ету.
Елдің әлеуметтік-экономикалық даму қарқынын сақтау және жоғарыда көрсетілген міндеттерді іске асыру үшін екі құрал пайдаланылады:
1) мемлекетке аффилиирленген институттар арқылы экономика секторларының дамуын қолдау үшін қосымша ресурстар беруге арналған нақты тетіктері бар мемлекеттік қаржыландыру;
2) қауырт жағдайларға назар аударуға қабілетті тиімді ұйымдастыру басқарушылық жүйесін құру.
Тұтастай алғанда көзделген міндеттерді іске асыру мынадай бағыттар шеңберінде жүзеге асырылатын болады:
1) ішкі көздер есебінен ЕДБ-ны қорландыруды арттыру;
2) ірі перспективалы инвестициялық жобалар мен шағын және орта бизнестің жобаларына одан әрі тұрақты кредит беруді, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаларды қаржыландыруды қамтамасыз ету;
2-1) елдің азық-түлік нарығында тұрақтылықты қамтамасыз ету;
3) елдің ипотекалық нарығындағы тұрақтылықты және үлескерлердің құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету;
4) қаржы секторы субъектілерінің тұрақтылығын сақтауға жәрдемдесу;

Если в июне 2007 года строительная отрасль была профинансирована на 151 млрд. тенге, то уже в августе - всего на 107,3 млрд. тенге (спад почти на 30 %).
Анализ показывает, что снижение фондирования затронет не более 20 % рынка строящегося жилья, а именно коммерческий сектор. При этом необходимо учитывать, что коммерческое жилье строится на средства дольщиков, которые составляют порядка 60 %.
В этой связи остановка процесса строительства жилых многоквартирных домов не позволит строительным организациям исполнить свои обязательства перед дольщиками, которых сегодня насчитывается в домах с завершением строительства в 2007-2011 годах - более 33 тыс. человек, из них дольщиков 2007 года - 12523 человек, 2008 года - 11049 человек.
Указанная ситуация способна привести к вынужденному банкротству ряда строительных компаний.
Создавшаяся ситуация в целях недопущения снижения темпов роста экономики страны требует принятия адекватных мер.
Как показывает опыт зарубежных стран, без государственного участия на начальном этапе возникновения симптомов кризиса, в дальнейшем эффективное управление кризисными явлениями будет затруднительным.
Текущая ситуация требует выполнения следующих задач:
1) защита прав дольщиков строящегося жилья и недопущение снижения стабильности ипотечного рынка;
2) продолжение финансирования проектов малых и средних предприятий на приемлемых для них условиях;
3) кредитование субъектов агропромышленного комплекса;
4) обеспечение стабильности реализации бюджетных инвестиционных проектов.
Для сохранения темпов социально-экономического развития страны и реализации вышеуказанных задач будут использованы два инструмента:
1) государственное финансирование с конкретными механизмами для предоставления дополнительных ресурсов для поддержки развития секторов экономики через аффилиированные государству институты;
2) создание эффективной организационно-управленческой системы, способной реагировать на стрессовые ситуации.
В целом реализация предусмотренных задач будет осуществляться в рамках следующих направлений:
1) повышение фондирования БВУ за счет внутренних источников;
2) обеспечение дальнейшего устойчивого кредитования крупных перспективных инвестиционных проектов и проектов малого и среднего бизнеса, а также финансирования бюджетных инвестиционных проектов;
2-1) обеспечение стабильности на продовольственном рынке страны;
3) обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны и защиты прав дольщиков;
4) содействие сохранению стабильности субъектов финансового сектора;

5) банктердің сыртқы қорландыруға тәуелділігін қысқартуға бағытталған шаралар қабылдау;
6) мемлекеттік органдар мен мемлекет қатысатын өзге де ұйымдардың, оның ішінде нарық субъектілерінің қызметіне мониторинг және бақылау жасау, мемлекеттік қолдау шараларын көрсету және қабылдаған міндеттемелері үшін нарық субъектілерінің жауапкершілігін арттыру үшін тиімді өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз ету.
Бұл ретте, міндеттерді сапалы және тиімді шешу үшін жергілікті атқарушы органдардың неғұрлым белсенді қатысуы талап етілмейді. Сондай-ақ, облыстардың, Астана және Алматы қалалары бюджеттерінің шеңберінде тиісті бюджеттік бағдарламалар мен резервтер қалыптастыру орынды болады, олар кейіннен мынадай міндеттер үшін пайдаланылатын болады:
1) республика өңірлеріндегі шағын және орта бизнес жобаларына одан әрі тұрақты кредит беруді қамтамасыз ету;
2) елдің ипотека нарығындағы тұрақтылығын, үлескерлердің құқықтарын қорғауды және өңірлердегі объектілердің құрылысын аяқтауды қамтамасыз ету.
Бұл ретте, бюджеттік бағдарламалар мен резервтерді қалыптастыруды жергілікті бюджеттердің қаражатын қайта бөлу арқылы ішкі көздер есебінен жүзеге асыру орынды болады.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері тұрғын үй құрылысы нарығында, сондай-ақ шағын бизнес субъектілерінің өтімділігін қамтамасыз ету саласында бақыланбайтын жағдайлардың туындауын болдырмау жөнінде шаралар қабылдайтын болады.
Жоғарыда аталған бағыттар бойынша шараларды әкімдіктер қажеттігіне қарай, яғни шағын бизнес субъектілерін мемлекеттік қолдау немесе үлескерлердің мүдделерін қорғау талап етілетін жағдайларда қабылдайтын болады. Егер өңірлер экономикасының осы салаларына мемлекеттің араласуы қажет болмаса, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері бұл туралы Мемлекеттік комиссияны жазбаша хабардар етіп, аталған шараларды қабылдамауына болады.
Шағын бизнес субъектілерін қолдау және үлескерлердің құқықтарын қорғау жөніндегі іс-шараларды жергілікті деңгейде әзірлеу кезінде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері ұсынылатын іс-шаралар жоспарын пайдаланатын болады.
Ескерту. 1-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329, 2008.05.04 N 409, 2008.08.23 N 764 Қаулыларымен.
2. Мақсатқа қол жеткізу және қойылған міндеттерді іске асыру тетіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Ұлттық Банкі қаржы секторында және тұтастай экономикада бақыланбайтын жағдайлардың туындауына жол бермеу жөнінде шаралар қабылдайды. Ол үшін Үкімет пен Ұлттық Банк әртүрлі тетіктер мен ресурстарды пайдаланады.
Бұл ретте, мемлекет акционерлерден және банктердің басқару органдарынан тәуекелділік деңгейі жоғары сыртқы активтерді қысқарту жөнінде барабар іс-қимылдарды, сондай-ақ мемлекеттің делдалдығы арқылы тартылған ресурстарды пайдалану жөніндегі қабылданған міндеттемелерді сөзсіз сақтауды күтеді.
Жоғарыда көрсетілген міндеттерді шешу үшін мынадай бағыттар шеңберінде түрлі тетіктер қолданылатын болады:

5) принятие мер, направленных на сокращение зависимости банков от внешнего фондирования;
6) обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и иных организаций с участием государства, в том числе для мониторинга и контроля за деятельностью субъектов рынка, оказания мер государственной поддержки и повышения ответственности субъектов рынка за принятые обязательства.
При этом для качественного и эффективного решения задач требуется более активное участие местных исполнительных органов. Также представляется целесообразным формирование соответствующих бюджетных программ и резервов в рамках бюджетов областей, городов Астаны и Алматы, которые в последующем будут использованы для следующих задач:
1) обеспечение дальнейшего устойчивого кредитования проектов малого и среднего бизнеса в регионах республики;
2) обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны, защиты прав дольщиков и завершения строительства объектов в регионах.
При этом формирование бюджетных программ и резервов представляется целесообразным осуществить за счет внутренних источников путем перераспределения средств местных бюджетов.
Акиматами областей, городов Астаны и Алматы будут приняты меры по недопущению возникновения неконтролируемых ситуаций на рынке строительства жилья, а также в сфере обеспечения ликвидности субъектов малого бизнеса.
Меры по вышеназванным направлениям будут приниматься акиматами по мере необходимости, то есть в случаях, когда требуется государственная поддержка субъектов малого бизнеса или защита интересов дольщиков. В случае, если государственное вмешательство в данных сферах экономики регионов не требуется, акиматы областей, городов Астаны и Алматы могут не принимать названные меры с письменным уведомлением об этом Государственной комиссии.
При разработке на местном уровне планов мероприятий по поддержке субъектов малого бизнеса и защите прав дольщиков акиматы областей, городов Астаны и Алматы будут использовать План рекомендуемых мероприятий.
2. Механизмы достижения цели и реализации поставленных задач
Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 05.12.2007 N 1184_1 ; от 28.12.2007 N 1329 ; от 04.05.2008 N 409 ; от 23.08.2008 N 764 ; от 20.03.2009 № 361 ; от 25.05.2009 N 768.
Правительством и Национальным Банком Республики Казахстан будут приняты меры по недопущению возникновения неконтролируемых ситуаций на финансовом рынке и в экономике в целом. Для этого Правительство и Национальный Банк будут использовать различные механизмы и ресурсы.
При этом государство ожидает адекватных действий от акционеров и органов управлений банков по сокращению внешних активов с повышенной степенью риска, а также безусловного соблюдения принятых обязательств по использованию привлеченных ресурсов через посредничество государства.
Для решения вышеуказанных задач будут применены различные механизмы в рамках следующих направлений.

1. Ішкі көздер есебінен ЕДБ-ны қорландыруды арттыру
Мемлекет тәуекелдерді бөлудің қалыпты деңгейі қағидаттарын сақтай отырып, банк секторының ішкі қорландыруын арттыру үшін құралдарды қолданатын болады.
Ұлттық Банк та жүргізіліп отырған ақша-кредит саясаты шеңберінде екінші деңгейдегі банктерге қысқа мерзімді қарыздар беру жолымен оларды қорландыруды қолдауды жалғастырады.
Тұтастай алғанда, мемлекет қабылдайтын шаралар қысқа және орта мерзімді кезеңдерде ЕДБ-нің өтімділік деңгейін тұрақтандыруы тиіс. Бұл ретте, ЕДБ мемлекет беретін ресурстарды тиімді пайдалануды қамтамасыз етуі тиіс.
2. Шағын және орта бизнестің жобаларына одан әрі тұрақты кредит беруді қамтамасыз ету
Үкімет кейіннен осы міндеттерді іске асыруды қамтамасыз ететін даму институттарын қорландыру жөнінде шаралар қабылдайтын болады.
2008 жылы осы Іс-қимылдар жоспарында көзделген міндеттерді шешу үшін Үкіметтің резервтік қорында тиісті қаражат жинақталатын болады, ол кейіннен қажетіне қарай қаржы секторын және экономиканың өсу қарқынын қолдау үшін пайдаланылатын болады.
Инвестициялық жобаларға кредит беру инвестициялық жобаларды іске асыру шарттарына сәйкес ұлттық және шетелдік валютада жүзеге асырылады.
Инвестициялық жобаларға кредит беру үшін мемлекеттік бюджет қарыздарын қоса алғанда, қарыз қаражаты, сондай-ақ Даму банкі тартқан қарыздар пайдаланылатын болады. Даму банкі жобаларды бірлесіп қаржыландыру үшін шетелдік инвестициялық банктерді де тартатын болады.
Шағын және орта бизнес жобаларын, сондай-ақ бюджеттік инвестициялық жобаларды қаржыландыру мақсатында «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ ЕДБ-нің филиалдық желісі мен өзге де қаржы ұйымдары арқылы орналастырылатын «ДАМУ» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ-ға (бұдан әрі - «ДАМУ» КДҚ) қаражат бөлетін болады, бұл ретте «ДАМУ» КДҚ мен ЕДБ арасында жасалған шарттар бойынша «ДАМУ» КДҚ-ның ЕДБ-ге қоятын талап ету құқықтары «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ Басқармасының шешімі бойынша «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ алдындағы оның міндеттемелері бойынша қайта табыстау ретінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ мен «Даму» КДҚ» АҚ арасында орналастырылатын ақша құралдарын ЕДБ-ның игеруі мен мақсатты пайдалануының мониторингін жүзеге асыру жөнінде қызметтерді «ДАМУ» КДҚ-ға қалдыруды көздейтін талап ету құқықтарын қайта табыстау және беру туралы тиісті шарт (цессия) жасасу жолымен «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ пайдасына берілуі мүмкін.
ЕДБ және өзге қаржы ұйымдарының тізбесін Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі - Мемлекеттік комиссия) айқындайтын болады.
Осы бағдарлама шеңберінде нарықтан аспайтын ставкалар бойынша шағын және орта бизнес жобалары қаржыландырылатын болады.
ЕДБ және өзге қаржы ұйымдары осы бағдарламаны іске асыру барысы туралы ай сайын ДАМУ" КДҚ-ға есеп береді.
ЕДБ арасында қаражатты орналастыру көлемі әрбір банкке арналған лимитке байланысты әрбір банк үшін жеке айқындалатын болады.
Жоғарыда көрсетілген іс-шараларды іске асыру үшін бөлінетін қаражатты нысаналы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, "ДАМУ" КДҚ мен ЕДБ арасында тиісті келісімдер жасалатын болады. Осы операциялар барысында ЕДБ-ға түсетін қаражат мақсатты бағыттағы шағын және орта бизнес жобаларын қаржыландыру үшін пайдаланылуы тиіс.
Бұл міндетті орындау ЕДБ-ны қорландыруды арттыруды және экономиканың шикізат емес секторларындағы мемлекет үшін басым жобаларды іске асыруды қамтамасыз етеді, бұл ретте оларға сауда-делдалдық қызметті қаржыландыру мүмкіндік берілетін болады.
ЕДБ мен қаржы ұйымдарын қорландыру мынадай шарттармен берілетін болады:
шағын және орта бизнес жобаларын жүз пайыз бірлесе қаржыландыру;

1. Повышение фондирования БВУ за счет внутренних источников
Государство будет применять инструменты для повышения внутреннего фондирования банковского сектора, соблюдая принципы умеренного уровня разделения рисков.
Национальный Банк также будет продолжать поддерживание фондирования банков второго уровня путем предоставления им краткосрочных займов в рамках проводимой денежно-кредитной политики.
В целом принимаемые государством меры должны стабилизировать уровень ликвидности БВУ в кратко- и среднесрочном периодах. При этом БВУ должны обеспечить эффективное использование предоставляемых государством ресурсов.
2. Обеспечение дальнейшего устойчивого кредитования проектов малого и среднего бизнеса
Правительством будут приняты меры по фондированию институтов развития, которые в последующем обеспечат реализацию данной задачи.
В 2008 году для решения предусмотренных настоящим Планом действий задач в резервном фонде Правительства будут аккумулированы соответствующие средства, которые в последующем будут использованы по мере необходимости для поддержки финансового сектора и темпов роста экономики.
Кредитование инвестиционных проектов будет осуществляться в национальной и иностранной валюте в соответствии с условиями реализации инвестиционных проектов.
Для кредитования инвестиционных проектов будут использоваться заемные средства, включая займы государственного бюджета, а также займы, привлеченные Банком развития. Банк развития будет также привлекать иностранные инвестиционные банки для софинансирования проектов.
В целях финансирования проектов малого и среднего бизнеса, а также бюджетных инвестиционных проектов, АО "ФНБ "Самрук-Қазына" будут выделены средства в АО "Фонд развития предпринимательства "ДАМУ" (далее - ФРП "ДАМУ"), которые будут размещены через филиальную сеть БВУ и иные финансовые организации, при этом права требования ФРП "ДАМУ" к БВУ по договорам, заключенным между ФРП "ДАМУ" и БВУ, по решению Правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" могут быть уступлены в пользу АО "ФНБ "Самрук-Қазына" путем заключения между АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и ФРП "ДАМУ" соответствующего договора об отступном и уступке прав требования (цессия) в качестве отступного по его обязательствам перед АО "ФНБ "Самрук-Қазына", предусматривающего сохранение за ФРП "ДАМУ" функций по осуществлению мониторинга освоения и целевого использования БВУ размещаемых денежных средств.
Перечень БВУ и иных финансовых организаций будет определен Государственной комиссией по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан (далее - Государственная комиссия).
В рамках данной программы будут финансироваться проекты малого и среднего бизнеса по ставкам, не превышающим рыночные.
БВУ и иные финансовые организации будут представлять ежемесячный отчет о ходе реализации данной программы в ФРП "ДАМУ".
Объем размещения средств среди БВУ будет определяться для каждого банка индивидуально в зависимости от лимита на каждый банк.
Для обеспечения целевого и эффективного использования средств, выделяемых для реализации вышеуказанных мероприятий, будут заключены соответствующие соглашения между АО "ФНБ "Самрук-Қазына" , ФРП "ДАМУ" и БВУ. Средства, поступающие в БВУ в ходе данных операций, должны быть использованы для финансирования проектов малого и среднего бизнеса по целевому назначению.
Выполнение данной задачи обеспечит повышение фондирования БВУ, и реализацию приоритетных для государства проектов в несырьевых отраслях экономики, при этом им будет предоставлена возможность финансирования торгово-посреднической деятельности.
Фондирование БВУ и финансовых организаций будет предоставлено на следующих условиях:
стопроцентное софинансирование проектов малого и среднего бизнеса;

2-1. Елдің азық-түлік нарығындағы тұрақтылықты қамтамасыз ету
Елдің азық-түлік нарығындағы тұрақтылықты қамтамасыз ету үшін  "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне (бұдан әрі - АӨК) кредит беру үшін орналастырылатын қаражатты мақсатты пайдалану шарттарында депозиттерді ЕДБ-да орналастыратын болады.
Екінші деңгейдегі банктердегі депозиттер ЕДБ қаражатын орналастырған сәттен бастап 5 жылға дейінгі мерзімде орналастырылатын болады.
Осы бағдарлама бойынша мынадай:
кең және жан-жақты таратылған филиалдық желілері;
АӨК субъектілеріне кредит беру саласында жұмыс тәжірибесі бар;
қаражатты іске асыру және орналастыру үшін жеткілікті персоналы болатын;
қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын қадағалау жөніндегі уәкілетті органның пруденциалдық нормативтерін, Қазақстандық қор биржасының талаптарын сақтайтын;
қаржылық жағдайы тұрақты банктермен жұмыс жүргізіледі.
ЕДБ арасында қаражатты орналастыру көлемі АӨК-нің басым субъектілері бойынша ашық кредиттік желілерінің болуына және әрбір банкке арналған лимитке байланысты әрбір банк үшін жеке айқындалатын болады.
Агент-банктер осы бағдарламаны іске асыру барысы туралы ай сайын "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ға есеп береді.
Қарыз алушы үшін түпкі ставка жылына 16%-дан аспауға тиіс.
Жоғарыда көрсетілген іс-шараларды іске асыру үшін бөлінетін қаражатты нысаналы және тиімді пайдалануды қамтамасыз ету үшін "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ мен ЕДБ арасында тиісті шарттар жасалатын болады. Осы операциялар барысында ЕДБ-ға түсетін қаражат АӨК субъектілерін қаржыландыру үшін пайдаланылуы тиіс, бұл ретте ақ қант, өсімдік майы, жеміс-көкөніс және жеміс өнімдерін, ет, сүт, май-тоң май өнімдерін, астық және ұн өндірумен және қайта өңдеумен айналысатын кәсіпорындарға басымдылық берілетін болады.
Елдің азық-түлік қауіпсіздігін барынша қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі ЕДБ-мен, салалық одақтармен, қауымдастықтармен және өзге де қоғамдық бірлестіктермен бірлесіп, қаржыландыру үшін ұсынылатын АӨК субъектілерінің тізбесі бойынша ұсыныстар әзірлейтін болады.
Агроөнөркәсіптік кешендегі шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін қолдауға және оларды нығайтуға жағдай жасау мақсатында әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар арқылы мемлекеттік-жеке әріптестік тетіктерін ескере отырып, инвестициялық бағдарламалар іске асырылатын болады. P080787
Осы мақсатта әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларға жарғылық капиталын ұлғайту жолымен қаржы ресурстары бөлінетін болады.
Тұтастай алғанда осы міндеттерді орындау елдің азық-түлік қауіпсіздігін күшейтуге, ішкі қажеттіліктегі импорт үлесін азайтуға және азық-түлік нарығын импорттық экспансия тәуелділігінен арылтуға мүмкіндік береді.

2-1. Обеспечение стабильности на продовольственном рынке страны
Для обеспечения стабильности на продовольственном рынке страны АО "ФНБ "Самрук-Қазына" за счет средств, выделенных ей на капитализацию, будет размещать депозиты в БВУ на условиях целевого использования размещаемых средств для кредитования субъектов агропромышленного комплекса (далее - АПК).
Депозиты в банках второго уровня будут размещены сроком до 5 лет, с даты размещения средств в БВУ.
Работа по данной программе будет вестись с банками, имеющими:
широкую и разветвленную филиальную сеть;
опыт работы в области кредитования субъектов АПК;
наличие достаточного персонала для реализации и размещения средств;
соблюдение пруденциальных нормативов уполномоченного органа по надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями, требований Казахстанской фондовой биржи;
стабильное финансовое положение.
Объем размещения средств среди БВУ будет определяться для каждого банка индивидуально в зависимости от наличия открытых кредитных линий по приоритетным субъектам АПК и лимита на каждый банк.
Банки-агенты будут представлять ежемесячный отчет о ходе реализации данной программы в АО "ФНБ "Самрук-Қазына" .
Конечная ставка для заемщика не должна превышать 16 % годовых.
Для обеспечения целевого и эффективного использования средств, выделяемых для реализации вышеуказанных мероприятий, будут заключены соответствующие договора между АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и БВУ. Средства, поступающие в БВУ в ходе данных операций, должны быть использованы для финансирования субъектов АПК, при этом приоритет будет отдан предприятиям, занимающимся производством и переработкой белого сахара, растительных масел, плодоовощной и фруктовой продукции, мяса, молока, масложировой продукции, зерна и муки.
В целях максимального обеспечения продовольственной безопасности страны Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с БВУ, отраслевыми союзами, ассоциациями и иными общественными объединениями будет разрабатывать предложения по перечню субъектов АПК, предлагаемых для финансирования.
В целях создания условий для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в АПК и их укрепления будут реализовываться инвестиционные программы через социально-предпринимательские корпорации с учетом механизмов государственно-частного партнерства. P080787
В этих целях социально-предпринимательским корпорациям будут выделяться финансовые ресурсы путем увеличения уставного капитала.
В целом выполнение данной задачи позволит усилить продовольственную безопасность страны, уменьшить долю импорта во внутреннем потреблении и снять зависимость продовольственного рынка от импортной экспансии.

Ескерту. Жоспар 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2008.05.04 N 409, өзгерту енгізілді - 2008.08.23 N 764, 2009.08.06 N 1187 Қаулыларымен.
3. Елдің ипотекалық нарығындағы тұрақтылықты, үлескерлердің құқықтарын қорғауды және құрылыс объектілерін аяқтауды қамтамасыз ету
Ескерту. 3-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329; 2008.04.16 N 347; 2008.06.20 N 600; 2009.06.01 N 811; 2009.08.28 N 1271; 2009.10.29 N 1704; 2009.11.30 N 1962; 2010.04.01 № 277; 2011.09.27 N 1099; 2012.05.18 N 637; 2012.09.07 N 1165; 26.02.2013 N 184; 31.12.2013 № 1530 қаулыларымен.
2007 жылы Қазақстан Республикасының одан әрі орнықты әлеуметтік-экономикалық дамуын қамтамасыз ету үшін, оның ішінде бірінші кезекте құрылыс нарығын тұрақтандыру үшін Үкімет "Қазына" орнықты даму қоры" акционерлік қоғамын (бұдан әрі - "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ) капиталдандыруды 122 млрд. теңге сомаға ұлғайтады.
Елдің тұрғын үй нарығындағы тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін  "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ тұрғын үй, бірінші кезекте Астана қаласында тұрғын үй салуға кредит беру үшін оларды одан әрі қорландыру мақсатында ЕДБ-мен өзара іс-қимыл жасайтын болады.
Бұл қаражат үлескерлердің құқықтарын қорғау және басталған объектілердің құрылыстың аяқтау үшін жұмсалатын болады, оның тізбесін Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту жөніндегі мемлекеттік комиссия (бұдан әрі - Мемлекеттік комиссия) айқындайды.
Бұл салада "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ Мемлекеттік комиссияның операторы болып табылады, ол жергілікті атқарушылар органдармен бірлесіп, тұрғын үй нарығы мен өзге де құрылыстағы жағдайға мониторингті жүзеге асыратын болады, Мемлекеттік комиссияның материалдарын дайындауға жүзеге асырады, Мемлекеттік комиссия шешімдердің атқарылуын бақылауды қамтамасыз ететін болады.
Қаражатты көрсетілген мақсаттарға жұмсау мынадай түрде екі кезеңде жүзеге асырылатын болады:
1-кезең: 2007 жылғы қараша - 2008 жылғы наурыз
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ" Астана қаласының әкімдігімен және өзге де мүдделі мемлекеттік органдармен және ұйымдармен бірлесіп құрылысты аяқтау мақсатында қаржыландыруға ұсынылатын объектілердің тізбесі бойынша ұсыныстар әзірлейтін болады; бұдан кейін объектілердің құрылысын аяқтау және үлескерлердің құқықтарын қорғау үшін ЕДБ-ның кредиттік ресурстарға деген қажеттілігінің көлемі жөніндегі мәселелерді пысықтау мүмкін болады.
Аталған тізбенің негізінде "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ нақты объектілер бойынша салушы-компанияларға кредит беру үшін орналастырылатын қаражатты мақсатты жұмсау шарттарында депозиттерді екінші деңгейдегі банктерде орналастыратын болады. Бұл ретте, қаражатты мақсатты жұмсауды қамтамасыз ету мақсатында құрылысты екінші деңгейдегі банктер мен салушылар тарапынан бірлесіп қаржыландыру расталғаннан кейін ғана депозиттерді орналастыру жүргізіледі. Жасалатын келісімдердің негізгі шарттарының бірі құрылыс жұмыстарын жүргізу кестелерінің орындалуына бақылау жасау болып табылады.

Сноска. План дополнен пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 04.05.2008 N 409 ; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 23.08.2008 N 764 ; от 06.08.2009 № 1187 .
3. Обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны, защиты прав дольщиков и завершения объектов строительства
Сноска. Подраздел 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.12.2007 N 1329; от 16.04.2008 N 347; от 20.06.2008 N 600; от 01.06.2009 № 811; от 28.08.2009 N 1271; от 29.10.2009 № 1704; от 30.11.2009 № 1962; от 01.04.2010 № 277; от 27.09.2011 № 1099; от 18.05.2012 № 637; от 07.09.2012 № 1165; от 26.02.2013 № 184; от 31.12.2013 № 1530.
В 2007 году Правительством будет увеличена капитализация акционерного общества "Фонд устойчивого развития "Қазына" (далее - АО "ФНБ "Самрук-Қазына") на сумму 122 млрд. тенге для обеспечения дальнейшего устойчивого социально-экономического развития Республики Казахстан, в том числе в первую очередь для стабилизации строительного рынка.
Для обеспечения стабильности на жилищном рынке страны АО "ФНБ "Самрук-Қазына" будет взаимодействовать с банками второго уровня с целью их дальнейшего фондирования для кредитования строительства жилья, в первую очередь в городе Астане.
Данные средства будут направляться для защиты прав дольщиков и завершения строительства начатых объектов, перечень которых будет определяться Государственной комиссией по модернизации экономики Республики Казахстан (далее - Государственная комиссия).
Оператором Государственной комиссии в данной сфере будет являться АО "ФНБ "Самрук-Қазына", которое совместно с местными исполнительными органами будет осуществлять мониторинг ситуации на рынке жилищного и иного строительства, осуществлять подготовку материалов Государственной комиссии, обеспечивать контроль за исполнением решений Государственной комиссии
Направление средств на указанные цели будут осуществляться в два этапа следующим образом:
1 этап: ноябрь 2007 года - март 2008 года
АО "ФНБ "Самрук-Қазына" совместно с акиматом города Астаны и иными заинтересованными государственными органами и организациями будут разработаны предложения по перечню объектов, предлагаемых для финансирования с целью завершения строительства; после этого возможно будут проработаны вопросы по объемам потребности БВУ в кредитных ресурсах для завершения строительства объектов и защиты прав дольщиков.
На основании названного перечня АО "ФНБ "Самрук-Қазына" будет размещать депозиты в банках второго уровня на условиях целевого использования размещаемых средств для кредитования компаний-застройщиков по конкретным объектам. При этом в целях обеспечения целевого использования средств размещение депозитов будет производиться только после подтверждения софинансирования строительства со стороны банков второго уровня и застройщиков. Одним из основных условий заключаемых соглашений будет контроль выполнения графиков проведения строительных работ.

2-кезең: 2008 - 2014 жылдар
Бұл кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес секьюритилендіру тетігін пайдалану мүмкіншілігі қарастырылады. "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның ЕДБ-ға ресурстар беруі шарттарының арасында:
1) олардың Мемлекеттік комиссия айқындаған жағдайларда (мақсатты мерзімдері, пайыздық ставкасы, оның ішінде түпкі қарыз алушы үшін) объектілерді қаржыландыруға жұмсалуы;
2) сатып алынатын облигациялардың бөлінген активтермен қамтамасыз етілуі мүмкін, яғни облигацияларды әлемдік жетекші сараптама агенттіктері растауы қажет.
ЕДБ-ның кредиттік ресурстарын "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-на беруі банктердің қаражатты қайтаруына тиісті кепілдіктері болған кезде жүзеге асырылатын болады.
Ипотека нарығын одан әрі дамыту мақсатында ЕДБ берген ҚИК талаптарына сәйкес келетін ипотекалық кредиттер бойынша талаптарды сатып алумен "Қазақстанның ипотека компаниясы" АҚ-ның (бұдан әрі - ҚИК) мүмкіндіктері пайдаланылатын болады.
Елдің ипотекалық нарығындағы тұрақтылықты және үлескерлердің құқықтарын қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді іске асыру үшін 2007 жылы Үкімет ҚИК-ті республикалық бюджеттен 20,5 млрд. теңге сомаға қорландыруды ұлғайтады, оның ішінде:
ҚИК-тің жарғылық капиталын толықтыруға 8,5 млрд. теңге;
ҚИК-тің талаптарына сай келетін ЕДБ берген ипотекалық кредиттер бойынша ЕДБ-дан талап ету құқықтарын сатып алуға жіберілетін ұзақ мерзімді жеңілдікті кредит беруге 12,0 млрд. теңге.
Ипотекалық кредиттер бойынша талап ету құқықтарын сатып алу ҚИК талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
ҚИК-тің талаптарына сай келетін ЕДБ берген ипотекалық кредиттер бойынша ҚИК-тің талап ету құқықтарын сатып алу көлемін ұлғайту үшін:
ҚИК-тің сыртқы қор нарығына шығу мәселесі пысықталатын:
кредиттік портфельді ұлғайтуға байланысты ҚИК қызметін материалдық-техникалық қамтамасыз етуді кеңейту жөніндегі іс-шаралар жүргізілетін;
ҚИК Қаржы министрлігімен бірлесіп, екінші деңгейдегі банктер берген ипотекалық кредиттер бойынша талап ету құқықтарын сатып алу жөніндегі тиісті өзгерістер енгізілетін болады.
Тұрғын үйді қаржыландыру жүйесінің тұрақтылығын сақтау, ипотекалық кредит беру нарығында ҚИК пен ЕДБ үшін әлеуетті тәуекелдерді азайту мақсатында 2007 жылдың соңына дейін 1 025 млн. теңге сомасына капиталдандыру жолымен "Ипотекалық кредиттерге кепілдік беретін Қазақстан қоры" АҚ-ты қорландыру ұлғайтылатын болады.
"Қазақстан тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" АҚ-ы "Тұрғын үй құрылыс жинақтары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес халыққа алдын ала тұрғын үй қарыздарын, оның ішінде ипотекалық кредиттерді қайта қаржыландыру мүмкіндігі туралы түсіндіру жұмыстары күшейтілетін болады.

2 этап: 2008 - 2014 годы
На данном этапе будет рассмотрена возможность использования механизма секьюритизации в соответствии с действующим законодательством.
Среди условий предоставления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" ресурсов БВУ могут быть:
1) направление их на финансирование объектов на условиях (целевое использование, сроки, процентная ставка, в том числе для конечного заемщика), определенных Государственной комиссией;
2) обеспеченность выкупаемых облигаций выделенными активами, причем котировка облигаций должна подтверждаться ведущими мировыми экспертными агентствами.
Предоставление АО "ФНБ "Самрук-Қазына" кредитных ресурсов БВУ будет осуществляться при наличии соответствующих гарантий возврата средств банками.
В целях дальнейшего развития ипотечного рынка будут использованы возможности АО "Казахстанская ипотечная компания" (далее - КИК), которая занимается выкупом прав требований по ипотечным кредитам, выданным БВУ, соответствующим требованиям КИК.
Для реализации задачи по обеспечению стабильности на ипотечном рынке страны и защиты прав дольщиков в 2007 году Правительством будет увеличено фондирование КИК на сумму 20,5 млрд. тенге из республиканского бюджета, в том числе:
8,5 млрд. тенге на пополнение уставного капитала КИК; 12,0 млрд. тенге на долгосрочное льготное кредитование, которые будут направлены на выкуп прав требований у БВУ по ипотечным кредитам, выданным БВУ, соответствующим требованиям КИК.
Выкуп прав требований по ипотечным кредитам будет осуществляться согласно требованиям КИК.
Для увеличения объема выкупа КИК прав требований по ипотечным кредитам, соответствующим требованиям КИК, выданным БВУ, будут: проработаны вопросы выхода КИК на внешний фондовый рынок; проведены мероприятия по расширению материально-технического обеспечения деятельности КИК, связанной с увеличением кредитного портфеля;
КИК по согласованию с Министерством финансов будут внесены соответствующие изменения по выкупу прав требований по ипотечным кредитам, выданным банками второго уровня.
В целях сохранения устойчивости системы жилищного финансирования, снижения потенциальных рисков для КИК и БВУ на рынке ипотечного кредитования, будет увеличено фондирование АО "Казахстанский Фонд гарантирования ипотечных кредитов" путем его капитализации на сумму 1025 млн. тенге до конца 2007 года.
АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" будет усилено разъяснительная работа о возможности получения населением предварительных жилищных займов, в том числе, на рефинансирование ипотечных кредитов в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных строительных сбережений".

Қолданыстағы және жаңа Тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде әкімдіктерге бюджеттік кредит беру есебінен кредиттік тұрғын үй салу көзделген, оның ішінде 2008 жылы - 860 мың шаршы метр, оның ішінде Астана бойынша 330 мың шаршы метр, Алматы бойынша 186 мың шаршы метр.
Бұл тұрғын үйді салудың 1 шаршы метрінің құны 56 515 теңгеден аспайтын мөлшерде белгіленген және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымын жүргізу шығындарын есепке алмайды. Көрсетілген шығындарды есепке ала отырып 1 шаршы метрін салу құны 80 000 - 100 000 теңгеге дейін өседі.
Белгілі бір үйдегі пәтерлердің бір бөлігіне қажеттіліктің болмауы себебінен құрылыс салушылар үлескерлер алдындағы шарт міндеттемелерін орындамаған жағдайда, әкімдіктер әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялармен бірлесіп, жаңа үйлер салудың орнына осы бағамен салынып қойылған пәтерлерді сатып алуы мүмкін.
Құрылыс компаниялары қызметінің нәтижесінде үлескерлердің тәуекелдерін азайту тетігі ретінде мынадай жүйелі шаралар қабылданатын болады:
1) тұрғын үй құрылысындағы үлескерлер құқықтарын қорғауды арттыру, оның ішінде құнды қағаздарды эмиссиялау, құрылыс компанияларының банкроттық рәсімдерін жетілдіру және құрылыс компанияларының банкротқа ұшырауына жол берген тұлғалардың, қылмыстық жауапкершілігін арттыру мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
2) нормативтік құқықтық актілерге құрылыс салушылардың коммерциялық нарық үшін, жергілікті атқару органдарының Тұрғын үй құрылысының мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде салынған тұрғын үйді сатып алу мүмкіндігін көздейтін өзгерістер енгізу.
Тұрғын үй салудың барлық объектілері 3 санатқа бөлінеді:
үлескерлерді қорғау жөніндегі шаралардың қабылдануымен тоқтата тұрылуы тиіс объектілер (құрылыс ұйымы заңнаманы бұзған жағдайда және т.б.);
мемлекеттің қатысуынсыз аяқталатын объектілер;
аяқталуы үшін мемлекеттік қолдауды қажет ететін объектілер құрылысшыларды, өз кезегінде, мынадай кіші топтарға бөлуге болады:
жылжу мен сатудың ашық саясатына, құрылыс мерзімдерін сақтайтын нақты баға саясатына ие - жоғары рейтингті компаниялар (3-1-топ);
жылжу мен сатудың онша нақты емес саясаты, ашық емес баға саясаты бар, құрылыс мерзімдерінен кешігетін - орта рейтингті компаниялар (3-2-топ);
жылжу мен сатудың барабар емес саясаты, баға саясаты, құрылыстың мерзімінен едәуір кешігуі немесе құрылыстың жоқтығы - төмен рейтингті компаниялар (3-3-топ).

В рамках действующей и новой Государственных программ жилищного строительства за счет бюджетного кредитования акиматов предусмотрено строительство кредитного жилья, в том числе только в 2008 году - 860 тысяч кв. м. жилья, из них по Астане 330 тысячи кв. м., по Алматы 186 тысяч кв. м.
Стоимость строительства этого жилья установлена в размере не выше 56 515 тенге за 1 кв. м. и не учитывает затраты на подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры. С учетом указанных затрат стоимость строительства 1 кв. метра возрастет до 80 000 - 100 000 тенге.
В случаях неисполнения застройщиками договорных обязательств перед дольщиками по причине невостребованности части квартир в определенном жилом доме, акиматы совместно с социально-предпринимательскими корпорациями могут осуществить закуп уже построенных квартир по этой цене вместо строительства новых домов.
В качестве механизма минимизации рисков дольщиков в результате деятельности строительных компаний будут приняты следующие системные меры:
1) разработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан для повышения защиты прав дольщиков в жилищном строительстве, в том числе по вопросам осуществления эмиссий ценных бумаг, совершенствования процедур банкротства строительных компаний и повышения ответственности лиц, в том числе установление уголовной, допустивших банкротство строительных компаний;
2) внесение изменений в нормативные правовые акты, предусматривающих возможность выкупа жилья, построенного застройщиками для коммерческого рынка, местными исполнительными органами в рамках Государственной программы жилищного строительства.
Все объекты строительства жилья будут разделены на 3 категории:
объекты, подлежащие приостановлению (в случае нарушения строительной организацией законодательства и т.п.) с принятием мер по защите дольщиков;
объекты, которые завершатся без участия государства;
объекты, для завершения которых необходима государственная поддержка, застройщиков которых, в свою очередь, можно поделить на следующие подгруппы:
компании с высоким рейтингом - обладающие ясной политикой продвижения и продаж, четкой ценовой политикой, соблюдающие сроки строительства (группа 3-1);
компании со средним рейтингом - имеется не совсем четкая политика продвижения и продаж, неясная ценовая политика, отставание от сроков строительства (группа 3-2);
компании с низким рейтингом - неадекватная политика продвижения и продаж, ценовая политика, значительное отставание от сроков или отсутствие строительства (группа 3-3).

Орталық мемлекеттік органдар мен мемлекеттік компаниялардың тікелей жұмысы және белсенді қатысуы басымды түрде Астана, Алматы қалаларындағы құрылыс объектілеріне көзделіп отыр және 3-1 және 3-2-топтарға жатқызылады.
Тоқтата тұруға жататын объектілер бойынша, сондай-ақ құрылыс салушылары 3-3-топқа жататын объектілер бойынша құрылысты аяқтау жөніндегі Астана және Алматы қалаларының жергілікті атқарушы органдарына жүктелетінін белгілеу керек. Үшінші санатқа жататын тұрғын үй құрылыстарының барлық объектілері облыстар әкімдіктерінің ерекше бақылау аймағында болады.
Мемлекеттік органдар мен мемлекеттік компаниялардың тікелей жұмысы және белсенді қатысуы 3-санатқа жататын объектілерді сататын құрылыс компаниялармен бірге көзделіп отыр.
Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері жанындағы ведомствоаралық комиссиялар шеңберінде ҚИК, ЕДБ және құрылыс салушылар арасында әлеуметтік маңызы бар объектілерді үлескерлердің қатысуымен салуды аяқтауға, ипотекалық кредит беруді дамытуды қолдауға бағытталуы тиіс берілетін қаражатты мақсатты және тиімді пайдалану жөнінде келісім жасалатын болады.
Ипотекалық нарықтың тұрақтылығын қамтамасыз ететін іс-шараларды іске асыруға қатысатын барлық мүдделі органдар, оның ішінде, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, ҚИК, ЕДБ және құрылыс салушылар мемлекет бөлетін қаражаттың мақсатты және тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етуге тиіс.
Бұл міндетті іске асыру ЕДБ-нің қорландырылуын арттыруды,  үлескерлердің қаражатын пайдалана отырып, басталған тұрғын үй құрылысы объектілерінің құрылысын салуды аяқтау мақсатында ипотекалық кредиттер нарығындағы ұсыныстардың көлемін сақтап қалуды қамтамасыз етеді.
Осылайша, Астана қаласының әкімдігіне үлескерлер қатысқан аяқталмаған тұрғын үй объектілерінің құрылысына қатысу үшін республикалық бюджеттен 17200000000 (он жеті миллиард екі жүз миллион) теңге сомасында нысаналы даму трансферттері бөлінетін болады.
Жергілікті бюджеттерден осы мақсаттарға бөлінетін қаражат үлескерлердің құқықтарын қорғауға және тізбесін әкімдіктер құрған комиссиялар (бұдан әрі - комиссия) айқындайтын басталған объектілердің құрылысын аяқтауға бағытталатын болады.
Үлескерлердің қатысуы бар тұрғын үй объектілерінің құрылысын аяқтау үшін әкімдіктерде жергілікті бюджеттердің қаражаты және (немесе) республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен капиталдандырылатын уәкілетті ұйымдар құрылады (анықталады).
«Стрессті активтер қоры» акционерлік қоғамы (бұдан әрі – қор) құрылысын Алматы қаласы әкімдігінің уәкілетті ұйымы жүзеге асыратын «Солнечный квартал», «Шаңырақ», «Жайлы-2» тұрғын үй кешендерінің және Алматы қаласы, Жангелдин көшесі, 11 мекенжайындағы тұрғын үйдің құрылысын 3,29 млрд. теңге сомасында қаржыландыратын болады, оның ішінде «Солнечный квартал» тұрғын үй кешені – 2 млрд. теңге, «Шаңырақ» тұрғын үй кешені – 0,8 млрд. теңге, «Жайлы-2» тұрғын үй кешені – 0,35 млрд. теңге, Алматы қаласы, Жангелдин көшесі, 11 тұрғын үй – 0,14 млрд. теңге.
Көрсетілген объектілердің құрылысы аяқталғаннан кейін бос алаңдарды Қорға беруді қоса алғанда, қаржыландыру шарттары Қор мен Алматы қаласы әкімдігінің уәкілетті ұйымының арасында жасалған құрылысты қаржыландыру туралы шартта айқындалатын болады.
Бұл ретте, елдің ипотека нарығындағы тұрақтылығын қамтамасыз ету мақсатында жергілікті атқарушы органдар жағдайды реттеудің мынадай тетіктерін пайдаланатын болады.
1-тетік.
Құрылысына кредит беру мүмкіндігін екінші деңгейдегі банктер растайтын тұрғын үй объектілері бойынша әкімдіктер ЕДБ-ны тұрғын үй құрылысына кредит беру үшін қорландыру мақсатында олармен өзара іс-қимыл жасайды. ЕДБ кредит беруге дайын, бірақ қазіргі жағдайдағы жай-күйдегі емес, құрылыс объектілері болады. Бұл ретте, осы объектілер бойынша барлық коммерциялық тәуекелдер ЕДБ-ға жүктелетін болады.
Тараптар арасындағы қатынастар әкімдіктер мен ЕДБ филиалдары арасында қол қойылған келісімдермен реттеледі.
ЕДБ тізбесін Мемлекеттік комиссия бекітетін болады.
ЕДБ-ны қорландыруды әкімдіктер жергілікті бюджеттердің есебінен алдын ала капиталдандырған негізделген депозиттерді уәкілетті органдардың орналастыруы жолымен жүзеге асыру жоспарлануда.
Жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын уәкілетті атқарушы органдар құрылысты аяқтау мақсатында қаржыландыруға ұсынылатын объектілердің тізбесі бойынша ұсыныстар әзірлейтін болады.
Аталған тізбені комиссия қарайды. Комиссия объектілер тізбесін бекіткеннен кейін объектілер құрылысын аяқтау және үлескерлердің құқықтарын қорғау үшін ЕДБ-ның кредит ресурстарына қажеттілігінің көлемі жөніндегі мәселелер пысықталатын болады.
2-тетік.
Үлескерлер қатысатын, құрылысын қажетті ресурстары жоқ және құрылысты аяқтау мүмкіндігі күмән келтіретін компаниялар жүргізіп отырған тұрғын үй құрылысы объектілерінің құрылысын аяқтауды қамтамасыз етуді әкімдіктер кейіннен көрсетілген объектілерде үлескерге бір ғана пәтер немесе дара тұрғын үй бере отырып, құрылысты аяқтау шартымен жергілікті бюджеттердің қаражаты және (немесе) республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері есебінен капиталдандырылатын уәкілетті ұйымдарға жүктейтін болады.
Уәкілетті ұйымдар мүдделі мемлекеттік органдардың қатысуымен комиссия белгілеген тізбеге енгізілген құрылысы аяқталмаған тұрғын үй объектілерінің нақты жай-күйін тексеруді жүргізеді.
Тұрғын үй құрылысы объектілерінің санын оңтайландыруды ескере отырып және үлескерлердің санына, олардың келісуіне, дайындық өлшемдеріне және құрылыстың экономикалық орындылығына қарай жүргізілген тексеру нәтижелері комиссия қарауына ұсынылатын болады. Комиссияның қарау нәтижелері бойынша уәкілетті ұйымдар үлескерлердің мұқтажы үшін объектілерді салуды қамтамасыз ететін болады.
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстардың жергілікті атқарушы органдары заңнамаға сәйкес уәкілетті ұйымдармен тұрғын үй құрылысы кооперативтерінде (бұдан әрі – ТҚК) олардың пайдасына аяқталмаған тұрғын үй құрылысы объектілерін және орындалмаған міндеттемелер бойынша берешекті өтеу есебіне теріс пиғылды құрылыс салушылардан басқа да активтерді өндіріп алу туралы соттардың шешімдері немесе олардың пайдасына аяқталмаған құрылыс объектілерімен және басқа да активтерді теріс пиғылды құрылыс салушылар өз еркімен берген кезде, проблемасы бар объектілердің үлескерлері болып табылатын азаматтар құрған ТҚК-мен көрсетілген объектілердің құрылысын аяқтауға шарттар жасасуды қамтамасыз ететін болады.
Көрсетілген шарттар заңнамаға сәйкес қабылданған ТҚК мүшелері жалпы жиналысының:

Непосредственная работа и активное участие центральных государственных органов и государственных компаний предполагается преимущественно со строительными объектами, которые находятся в городах Астане, Алматы, и застройщики которых относятся к группам 3-1 и 3-2.
Следует определить, что по объектам, подлежащим приостановлению, а также по объектам, застройщики которых относятся к группе 3-3, контроль по завершению строительства возлагается на местные исполнительные органы городов Астаны и Алматы. В зоне особого контроля акиматов областей будут находиться все объекты строительства жилья, относящиеся к третьей категории.
Непосредственная работа и активное участие госорганов и госкомпаний предполагаются со строительными компаниями, реализующими объекты, относящиеся к 3-ей категории.
В рамках межведомственных комиссий при акиматах городов Астаны и Алматы будут заключены Соглашения между КИК, БВУ и застройщиками по целевому и эффективному использованию предоставляемых средств, которые должны быть направлены на завершение строительств с участием дольщиков, объектов, имеющих социальную значимость, поддержание развития ипотечного кредитования.
Все заинтересованные стороны, в том числе АО "ФНБ "Самрук-Қазына" , КИК, БВУ и застройщики, принимающие участие в реализации мероприятий по обеспечению стабильности ипотечного рынка, должны обеспечить целевое и эффективное использование выделяемых государством средств.
Реализация данной задачи обеспечит повышение фондирования БВУ, сохранение объема предложения на рынке ипотечных кредитов в целях завершения строительства начатых жилых объектов с использованием средств дольщиков.
Средства, выделяемые для этих целей из местных бюджетов, будут направляться для защиты прав дольщиков и завершения строительства начатых объектов, перечень которых будет определяться образованными акиматами комиссиями (далее - комиссия).
Для завершения строительства объектов жилищного строительства с участием дольщиков акиматами будут созданы (определены) уполномоченные организации, которые будут капитализированы за счет средств местных бюджетов и (или) целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета.
Так, акимату города Астаны будут перечислены целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 17200000000 (семнадцать миллиардов двести миллионов) тенге для участия в строительстве незавершенных объектов жилищного строительства с участием дольщиков.
Акционерным обществом «Фонд стрессовых активов» (далее – фонд) будет профинансировано строительство жилых комплексов «Солнечный квартал», «Шанырак», «Жайлы – 2» и жилого дома по улице Джангельдина, 11 города Алматы на сумму 3,29 млрд. тенге, из них на финансирование жилого комплекса «Солнечный квартал» – 2 млрд. тенге, жилого комплекса «Шанырак» – 0,8 млрд. тенге, жилого комплекса «Жайлы-2» – 0,35 млрд. тенге, жилого дома по улице Джангельдина, 11 города Алматы на сумму 0,14 млрд. тенге, строительство которых будет осуществляться уполномоченной организацией акимата города Алматы.
Условия финансирования, включая передачу свободных площадей Фонду по окончании строительства указанных объектов, будут определены в договорах о финансировании строительства, заключенных между Фондом и уполномоченной организацией акимата города Алматы.
При этом в целях обеспечения стабильности на ипотечном рынке страны местными исполнительными органами будут использованы следующие механизмы урегулирования ситуации.
Механизм 1.
По тем объектам жилья, возможность кредитования строительства которых будет подтверждена банками второго уровня, акиматы будут взаимодействовать с БВУ с целью их фондирования для кредитования строительства жилья. Это будут те объекты строительства, которые БВУ не в состоянии кредитовать в нынешних условиях. При этом все коммерческие риски по этим объектам будут возложены на БВУ.
Отношения между сторонами будут регулироваться соглашениями, подписанными акиматами и филиалами БВУ.
Перечень БВУ будет утвержден Государственной комиссией.
Фондирование БВУ планируется осуществлять через размещение обусловленных депозитов уполномоченными организациями, предварительно капитализированными акиматами за счет местных бюджетов.
Уполномоченными исполнительными органами, финансируемыми из местных бюджетов, будут разработаны предложения по перечню объектов, предлагаемых для финансирования с целью завершения строительства.
Названный перечень будет рассматриваться комиссией. После утверждения комиссией перечня объектов возможно будут проработаны вопросы по объемам потребности БВУ в кредитных ресурсах для завершения строительства объектов и защиты прав дольщиков.
Механизм 2.
Обеспечение завершения строительства объектов жилищного строительства с участием дольщиков, строительство которых ведется компаниями, не имеющими необходимых ресурсов и вызывающими сомнения в возможности завершения строительства, акиматами будет возложено на уполномоченные организации, которые будут капитализированы за счет средств местных бюджетов и (или) целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета, при условии завершения строительства с последующим предоставлением дольщику не более одной квартиры или одного индивидуального жилого дома в указанных объектах.
Уполномоченными организациями с участием заинтересованных государственных органов будут проводиться обследования физического состояния незавершенных объектов жилищного строительства, включенных в перечень, определенный комиссиями.
Результаты проведенного обследования, с учетом оптимизации количества объектов жилищного строительства и в зависимости от количества дольщиков, их согласия, критериев готовности и экономической целесообразности строительства, будут представлены на рассмотрение комиссии. По результатам рассмотрения комиссии уполномоченными организациями будет обеспечено строительство объектов для нужд дольщиков.
Местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы, местными исполнительными органами областей будет обеспечено заключение договоров уполномоченными организациями в соответствии с законодательством на завершение строительства указанных объектов с жилищно-строительными кооперативами (далее – ЖСК), созданными гражданами, являющимися дольщиками проблемных объектов, при наличии у ЖСК решений судов о взыскании в их пользу с недобросовестных застройщиков или добровольно переданных недобросовестными затройщиками незавершенных объектов жилищного строительства и других активов в счет возмещения задолженности по невыполненным обязательствам.
Указанные договоры заключаются при наличии принятого в соответствии с законодательством решения общего собрания членов ЖСК:

1) ТҚК-нің әрбір мүшесі теріс пиғылды құрылыс салушыға бұрын төлеген үлестік жарна сомасын ескере отырып, пәтерлерді немесе дара тұрғын үйлерді ТҚК мүшелері арасында бөлу туралы;
2) уәкілетті органға ТҚК тиісті мүшесінің үлестік жарнаның қалған бөлігін төлеуі туралы;
3) тұрғын үй құрылысы объектісінің бос алаңдарын уәкілетті ұйымға беру туралы шешімі болған кезде жасалады.
Бұл ретте, «Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес заңнамада белгіленген тәртіппен тұрғын үйге мұқтаж мемлекеттік қызметшілерді қамтамасыз ету үшін уәкілетті ұйымдар заңнамаға сәйкес бұдан бұрын жосықсыз салушылармен көрсетілген объектілерде пәтерлер немесе дара тұрғын үйлер сатып алуға шарт жасасқан мемлекеттік мекемелермен құрылысты бюджет қаражаты есебінен аяқтауға шарттар жасасатын болады.
Мемлекеттік қызметшілерге пәтерлерді немесе дара тұрғын үйлерді одан әрі бөлу заңнамада белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Көрсетілген объектілердегі уәкілетті ұйымның ТҚК-ға берілген бірінші қабаттардағы тұрғын емес алаңдар әкімдіктерге кейіннен коммуналдық меншікке беру үшін дамуға республикалық бюджеттен бөлінген нысаналы трансферттер есебінен мектепке дейінгі мини-орталықтар болып жайластырылады.
Бұл ретте пәтерлерді немесе дара тұрғын үйлерді беру шарттары, сондай-ақ төлемдердің қалған сомасын енгізу мерзімдері уәкілетті ұйым, ТҚК мен ТҚК-нің әрбір мүшесі арасында жасалған үш жақты шарттарда көзделетін болады.
Объектілердің құрылысы аяқталғаннан кейін бос алаңдар болған кезде олар комиссияның ұсынымы бойынша комиссияның шешімдерімен құрылысын аяқтау орынсыз деп танылған аяқталмаған тұрғын үй құрылысы объектілерінің үлескерлеріне (олардың келісімімен) қайта бөлінуі мүмкін.
Комиссияның ұсынымы бойынша көрсетілген үлескерлер заңнамада белгіленген тәртіппен осы объектінің ТҚК-сіне кіреді.
Үлескерлер қатысқан тұрғын үй құрылысы объектілері бойынша ұсыныстарды енгізу мен қарау, сондай-ақ құрылысты аяқтау үшін оларды іріктеу тәртібін республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары белгілейді.
3-тетік.
Бұл тетік ұсынысты қысқарту және сұранысты арттыру жолымен тұрғын үй нарығының теңгерімділігіне қол жеткізу мақсатында қолданылады. Ол өзіне мынадай іс-әрекеттерді қамтиды:
1) Астана қаласы әкімінің құрылыс объектілерінде құрылыс салушылардан пәтерлер сатып алуы;
2) ұлттық холдингтердің, ұлттық басқарушы компанияның және олардың еншілес ұйымдарының қызметкерлер арасында одан әрі бөлуі үшін салынып жатқан үйлерде пәтерлер сатып алуы.

1) о распределении квартир или индивидуальных жилых домов между членами ЖСК с учетом ранее оплаченной недобросовестному застройщику каждым членом ЖСК суммы долевого взноса;
2) об уплате уполномоченной организации соответствующим членом ЖСК оставшейся части долевого взноса;
3) передачи свободных площадей объекта жилищного строительства уполномоченной организации.
При этом, уполномоченными организациями будут заключены договоры в соответствии с законодательством на завершение строительства с государственными учреждениями, заключившими ранее с недобросовестными застройщиками договоры на покупку квартир или индивидуальных жилых домов в указанных объектах, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных закупках" за счет бюджетных средств для обеспечения в установленном законодательством порядке нуждающихся в жилье государственных служащих.
Дальнейшее распределение квартир или индивидуальных жилых домов государственным служащим будет осуществляться в установленном законодательством порядке.
В указанных объектах нежилые площади первых этажей, переданные ЖСК уполномоченной организации, будут обустроены за счет целевых трансфертов на развитие, выделенных из республиканского бюджета акиматам, в дошкольные мини-центры, для последующей передачи в коммунальную собственность.
При этом, условия передачи квартир или индивидуальных жилых домов, а также сроки внесения оставшихся сумм платежей будут предусмотрены в трехсторонних договорах, заключенных между уполномоченной организацией, ЖСК и каждым членом ЖСК.
По завершению строительства объектов, при наличии свободных площадей, они могут быть по рекомендации комиссии перераспределены дольщикам (при их согласии) незавершенных объектов жилищного строительства, признанных решениями комиссии нецелесообразными к завершению строительства.
По рекомендации комиссии указанные дольщики, в установленном законодательством порядке, вступают в ЖСК данного объекта.
Порядок представления и рассмотрения предложений по объектам жилищного строительства с участием дольщиков, а также их отбора для завершения строительства, устанавливается местными исполнительными органами города республиканского значения, столицы.
Механизм 3.
Данный механизм применяется в целях достижения сбалансированности рынка жилья путем сокращения предложения и увеличения спроса. Он включает в себя следующие действия:
1) приобретение акимом города Астаны квартир у застройщиков на объектах строительства;
2) приобретение национальными холдингами, национальной управляющей компанией и их дочерними организациями квартир в строящихся домах для дальнейшего распределения среди сотрудников.

4. Қаржы секторы субъектілерінің тұрақтылығын сақтауға жәрдемдесу
Үкімет ел экономикасының қаржы секторы мен маңызды субъектілерінің орнықтылығын сақтау бойынша жүйе құру үшін қажетті шаралар қабылдайтын болады.
Бұл бағытты іске асыру шеңберінде тиісті іс-қимылдар жоспарын әзірлейтін "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ға жүктелетін болады.
Бұл бағытты іске асыру шеңберінде жобаларды бірлесіп қаржыландыру, тікелей және портфельді инвестициялау, бірлескен қорлар құру құралдары пайдаланылатын болады.
5. Банктердің сыртқы қорландыруға тәуелділігін азайтуға бағытталған шаралар қабылдау
Ұлттық Банк пен Қазақстан Республикасының Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі (бұдан әрі - ҚҚА) реттеуіш талаптарды қатаңдату жолымен ЕДБ-нің сыртқы қорлануға тәуелділігін азайту жөніндегі шараларды қабылдайтын болады, сондай-ақ Ұлттық Банктің ЕДБ белгілі бір шарттарды орындаған жағдайда, оның ішінде, сыртқы міндеттемелер мен активтері өсуінің шектелуіне байланысты қарыз беруді регламенттейтін тиісті келісімдер жасалатын болады.
6. Мемлекеттік органдардың және мемлекет қатысатын өзге де ұйымдардың өзара тиімді іс-қимылын, оның ішінде, қаржы нарығы субъектілері қызметінің мониторингі мен бақылау, мемлекеттік қолдау шараларын көрсету және қаржы нарығы субъектілерінің қабылданған міндеттемелері үшін жауапкершілігін арттыру үшін қамтамасыз ету
ҚҚА, Ұлттық Банк Үкіметпен бірлесіп, қаржы секторының жай-күйіне мониторинг жүргізу тәртібін, сондай-ақ тиісті ақпарат алмасу шеңберінде мүдделі мемлекеттік органдар арасында өзара іс-қимыл мен ақпараттар алмасуды жетілдіру жөнінде шаралар қабылдайтын болады. Бұл бағытта мониторинг жүргізу үшін қосымша индикаторлардың тізбесі айқындалады.
Мемлекеттің нарықтағы дұрыс ұстанымдануы жөніндегі саясатын одан әрі іске асыру және елдің экономикалық құрамдас бөлігінің жайлы, адал бағалауға қол жеткізуі үшін халықаралық рейтингтік агенттіктермен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі жұмыс жанданатын болады.
Үкімет пен Ұлттық Банк халықаралық қаржы институттары мен рейтингтік агенттіктер тарапынан сыпайы бағаларды алу мақсатында мемлекеттің жүзеге асырып жатқан әлеуметтік-экономикалық және ақша-кредит саясаты туралы кең ауқымды түсіндіру жұмыстарын жүргізетін болады.
Сондай-ақ экономика мен қаржы нарығының маңызды субъектілерінің қабылдаған міндеттемелер үшін жауапкершілігін арттыру мақсатында ел заңнамасының талаптары қатаңдатылатын болады, оның ішінде ЕДБ басшыларына банктерді банкроттыққа дейін жеткізгені үшін қылмыстық жауапкершілік белгілеу.
Жоғарыда көрсетілген шаралар елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қолдауға ықпал ететін болады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 қарашадағы
N 1039 қаулысымен
бекітілген

4. Содействие сохранению стабильности субъектов финансового сектора
Правительством будут предприняты необходимые меры для создания системы по сохранению устойчивости финансового сектора и ключевых субъектов экономики страны.
Реализация данного направления будет возложена на АО "ФНБ "Самрук-Қазына" , которое разработает соответствующий план действий.
В рамках реализации данного направления будут использованы инструменты совместного финансирования проектов, прямого и портфельного инвестирования, создания совместных фондов.
5. Принятие мер, направленных на сокращение зависимости банков от внешнего фондирования
Национальным Банком и Агентством Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - АФН) будут приняты меры по сокращению зависимости БВУ от внешнего фондирования путем ужесточения регуляторных требований, а также будут заключены соответствующие соглашения, регламентирующие предоставление займов Национальным Банком БВУ при выполнении ими определенных условий, т.ч. связанных с ограничением роста внешних обязательств и активов.
6. Обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов и иных организаций с участием государства, в том числе для мониторинга и контроля за деятельностью субъектов финансового рынка, оказания мер государственной поддержки и повышения ответственности субъектов финансового рынка за принятые обязательства
АФН, Национальным Банком совместно с Правительством будут приняты меры по совершенствованию порядка ведения мониторинга состояния финансового сектора, а также взаимодействия и обмена информацией между заинтересованными государственными органами в рамках соответствующего информационного обмена. В данном направлении будет определен перечень дополнительных индикаторов для ведения мониторинга.
Для дальнейшей реализации политики государства по правильному позиционированию на рынке и достижения корректных, справедливых оценок экономических составляющих страны будет активизирована работа по взаимодействию с международными рейтинговыми агентствами.
Правительством и Национальным Банком будет проведена широкая разъяснительная работа об осуществляемой социально-экономической и денежно-кредитной политике государства с целью получения корректных оценок со стороны международных институтов и рейтинговых агентств.
Также будут ужесточены требования законодательства страны с целью повышения ответственности ключевых субъектов экономики и финансового рынка за принятые обязательства, в том числе установление уголовной ответственности для руководителей БВУ за доведение банков до банкротства.
Вышеуказанные меры будут способствовать поддержанию стабильности социально-экономического развития страны.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 ноября 2007 года N 1039
План мероприятий по реализации Плана первоочередных
действий по обеспечению стабильности социально-экономического
развития Республики Казахстан

Ескерту. Іс-шаралар жоспарына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329, 2008.04.16 N 347, 2008.05.04 N 409, 2008.06.20 N 600, 2008.08.23 N 764, 2008.12.23 N 1206, 2009.05.25 N 768, 2009.08.06 N 1187 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі іс-қимылдар жоспарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
р/с
N
Іс-шаралар
Аяқтау
нысаны
Жауапты
орындау-
шылар
Орындау
мерзімі
Болжамды
шығыстар
Қаржы-
ландыру
көздері
1
2
3
4
5
6
7
1. Ішкі көздер есебінен екінші деңгейдегі банктерді
қорландыруды арттыру
1.
"2007 жылға
арналған респуб-
ликалық бюджет
туралы" Қазақс-
тан Республика-
сының Заңына
өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Заңы
ЭБЖМ (жи-
нақтау),
Қаржымині,
ИСМ, ҰБ,
ҚҚА, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, "ҚИК"
АҚ,
"ҚИККҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2007
жылғы
қазан
Талап
етіл-
мейді
2.
Қажет болған жағдайда елдің әлеуметтік-эко-
номикалық да-
муының тұрақ-
тылығын қамтама-
сыз ету үшін Қазақстан Рес-
публикасының
Үкіметі резервінің қа-
ражатын ұлғайту
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Заңы
ЭБЖМ,
Қаржымині,
ИСМ, ҰБ,
ҚҚА, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, "ҚИК"
АҚ,
"ҚИККҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2007
жылғы
жел-
тоқ-
сан
2008 жылға
арнал-
ған
респу-
блика-
лык
бюджет
жалпы
шығыс-
тары-
ның көлемі
шеңбе-
рінде
3.
ЕДБ-ге қысқа
мерзімді кре-
диттер беру
жолымен олар-
дың өтімділігін
қолдау жөнінде
шаралар қабылдау
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
ӨҰБ (келі-
сім бойынша)
Ай
сайын
Жүргі-
зіліп
отыр-
ған қаржы-
кредит
саяса-
ты шең-
берінде
ҰБ
2. Шағын және орта бизнес жобаларына одан әрі
орнықты кредит беруді қамтамасыз ету
4.
Қазақстан Респу-
бликасының кей-
бір заңнамалық
актілеріне ұлт-
тық даму инсти-
туттарының мәсе-
лелері бойынша өзгерістер мен
толықтырулар
енгізу туралы
Қазақстан Респу-
бликасы Заңы-
ның жобасын әзі-
рлеу және Қазақ-
стан Республи-
касы Парламен-
тінің Мәжілісі-
не енгізу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касы
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ (жина-
қтау),
ЭБЖМ,
Қаржымині,
Әділет-
мині, ҚҚА
(келісім
бойынша),
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2007
жылғы
қараша
Талап
етіл-
мейді
5.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2008.05.04 N 409 Қаулысымен.
6.
Шағын және орта
бизнесті қаржы-
ландыру бойынша қаражатты негі-
зді орналастыру шарттарын жасасу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ,
"ДАМУ"
КДҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
ЕДБ(келі-
сім бойынша)
Ай
сайын
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның,
"ДАМУ"
КДҚ"
АҚ-ның
қолда
бар
қаража-
ты шең-
берінде
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ,
"ДАМУ"
КДҚ"
АҚ қа-
ражаты
6-1.
"ДАМУ" КДҚ" АҚ-ға
қаржылық агенттік
мәртебесін беру
мәселесін пысық-тау
Қазақс
тан
Респу-
бликасы-
ның
Үкіметі-
не есеп
ИСМ,
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
"ДАМУ"
КДҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
ҚҚА
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
6-2.
Бірыңғай бюджет-
тік сыныптамада
қаржылық агент-
тікке жергілікті
бюджеттен кре-
дит беру жөнін-
дегі бюджеттік
бағдарламаны
көздеу
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы
Үкіметі-
нің
қаулысы
ЭБЖМ
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
6-3.
"ДАМУ" КДҚ" АҚ
бөлімшелеріне жә-
не ЕДБ-ге кредит
алу туралы жергі-
лікті атқарушы
органдармен келі-
сімдер жасасу,
асыру жөніндегі
өкілеттерді бе-
ру, сондай-ақ
келісімдерді іске
асыру мәселесін
қарау
ЭБЖМ-ге
ақпарат
ҚҚА,
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
"ДАМУ"
КДҚ" АҚ
(келісім
бойынша),
ЕДБ
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді

Сноска. План мероприятий с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.12.2007 N 1329 ; от 16.04.2008 N 347 ; от 04.05.2008 N 409 ; от 20.06.2008 N 600 ; от 23.08.2008 N 764 ; от 23.12.2008 N 1206 ; от 25.05.2009 N 768 ; от 06.08.2009 № 1187 .
п/п
Мероприятия
Форма
завершения
Ответ-
ственные
испол-
нители
Сроки
испол-
нения
Предпо-
лагае-
мые
расходы
Источ-
ник
финан-
сиро-
вания
1
2
3
4
5
6
7
1. Повышение фондирования банков второго уровня за счет
внутренних источников
1.
Внесение изменений и
дополнений в Закон
Республики Казахстан
"О республиканском
бюджете на 2007 год"
Закон
Республики
Казахстан
МЭБП
(созыв),
МФ, МИТ,
НБ, АФН,
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" ,
АО "КИК",
АО "КФГИК"
(по согла-
сованию)
Октябрь
2007
года
Не тре-
буются
2.
Увеличение средств
резерва Правитель-
ства Республики
Казахстан для
обеспечения, в
случае необходимос-
ти, стабильности
социально-экономи-
ческого развития
страны
Закон
Республики
Казахстан
МЭБП,
МФ, МИТ,
НБ, АФН,
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" ,
АО "КИК",
АО "КФГИК"
(по согла-
сованию)
Декабрь
2007
года
В
рамках
общего
объема
расхо-
дов
респуб-
ликан-
ского
бюджета
на 2008
год
3.
Принятие мер по
поддержанию
ликвидности БВУ
путем предоставления
им краткосрочных
кредитов
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
НБ (по
согласо-
ванию)
Ежеме-
сячно
В
рамках
прово-
димой
денеж-
но-кре-
дитной
поли-
тики
НБ
2. Обеспечение дальнейшего устойчивого кредитования проектов малого и среднего бизнеса
4.
Разработка и внесе-
ние в Мажилис Парла-
мента Республики
Казахстан проекта
Закона Республики
Казахстан "О внесе-
нии изменений и
дополнений в некото-
рые законодательные
акты Республики Ка-
захстан по вопросам
деятельности нацио-
нальных институтов
развития"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
(созыв),
МЭБП, МФ,
МЮ, АФН (по
согласова-
нию), АО
"ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию)
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
5.
(Исключена - постановлением Правительства РК от 04.05.2008 N 409)
6.
Заключение договоров обусловленного размещения средств по финансированию малого и среднего бизнеса
Информация в Правительство Республики Казахстан
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" ,
АО "ФРП "ДАМУ"(по
согласо-
ванию),
БВУ (по
согласо-
ванию)
Ежеме-
сячно
В
рамках
имею-
щихся
средств
АО "ФНБ
"Самрук
-Қазына" ,
АО
"ФРМП"
Сред-
ства
АО
"ФНБ
"Сам-
рук-
Қазына" ,
АО
"ФРМП"
6-1
Проработка вопроса
получения АО "ФРП "ДАМУ" статуса финансового
агентства
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ, АО
"ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
АО "ФРП "ДАМУ"
(по согла-
сованию),
АФН
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
6-2
Предусмотрение в
единой бюджетной
классификации
бюджетной программы
по кредитованию из
местного бюджета
финансового
агентства
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
6-3
Рассмотрение вопроса
наделения филиалов
АО "ФРП "ДАМУ" и БВУ
полномочиями по
заключению соглашений
с местными
исполнительными
органами о получении
кредитов, а также
по реализации
соглашений
Информация в
МЭБП
АФН, АО
"ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
АО "ФРП "ДАМУ"
(по согла-
сованию),
БВУ
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются

2-1. Елдің азық-түлік нарығындағы тұрақтылықты
қамтамасыз ету
6-4
АӨК субъектіле-
рін қаржыландыру
жөніндегі қара-
жатты негізді ор-
наластыру шарт-
тарын жасасу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
мен ЕДБ
арасында
тиісті
шарттар
жасасу
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ,
ЕДБ
(келісім
бойынша)
ЕДБ-ден өтінімдердің келіп түсуіне қарай
Талап
етіл-
мейді
6-5
АӨК субъектілері-
не ЕДБ-нің кре-
дит беруі
Кредит-
тік
шарттар
ЕДБ
(келісім
бойынша)
Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ мен ЕДБ арасында жасалған тиісті шарттарда көрсетілген мерзімдерге сәйкес
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның
келі-
сілген
депо-
зиттері
шеңбе-
рінде
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның
қаража-
ты
6-6
ЕДБ-нің қаража-
тын пайдалану
мониторингі
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-на
есеп
ЕДБ
(келісім
бойынша)
Ай
сайын
6-7
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның қаражатын бір қарыз алушыға шағын және орта бизнестің өндірістік жобалары бойынша 589160 АЕК дейінгі лимитпен және салалық белгісі бойынша шектеулердің болмауымен қарыз алушылар үшін жылдық 12,5%-дан, ал тиімді ставка жылдық 14 %-дан аспайтын түпкілікті ставканы шектеу талаптарында ЕДБ-мен бірлесіп, шағын және орта бизнесті қаржыландыру бағдарламасына екінші деңгейдегі банктерге орналастыру. Бұл ретте ЕДБ тарапынан қаражат бөлу ұқсас талаптарда "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ қаражатына 1:1 арақатынасында болуы тиіс
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Үкіме-
тіне
есеп
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойын-
ша),
ЭБЖМ,
әкімдік-
тер
2008
жылғы
тамыз
"Қазы-
на"
ОДҚ"
АҚ-да
бар
қаражат
шеңбе-
рінде
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
қара-
жаты
6-8
Өңірлердің шағын және орта бизнес субъектілерін қарыз алушылар үшін жылдық 14%-дан аспайтын тиімді ставкамен 2008 жылғы шұғыл шығындарға арналған Қазақстан Республикасы Үкіметінің резервінен қаражат бөлу жолымен екінші деңгейдегі банктер арқылы қаржыландыру
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ,"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойын-
ша),
ЭБЖМ,
Әділет-
мині,
Қаржы-
мині,
әкімдік-
тер
2008
жылғы
шілде
28 млрд.
теңге
Респуб-
ликалық
бюджет
6-9
"ДАМУ" КДҚ-ның қарыз алушы үшін Ұлттық Банктің қайта қаржыландыру ставкасынан аспайтын түпкілікті ставкамен өңдеуші өнеркәсіптегі, көліктегі, байланыстағы және қызметтердің жекелеген салаларындағы шағын және орта бизнес субъектілерінің рентабельді жобаларына кредит беру
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Үкіме-
тіне
есеп
ИСМ,"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
(келісім
бойын-
ша),
әкімдік-
тер
2008
жылғы
тамыз -
жел-
тоқсан
"ДАМУ"
КДҚ"
АҚ-да бар
қаражат
шеңбе-
рінде
"ДАМУ"
КДҚ" АҚ
қаража-
ты
6-10
"Оңтүстік" ӘКК" ҰК" АҚ-ны капиталдандыру
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ,
ЭБЖМ,
Әділет-
мині,
Қаржы-
мині,
АШМ
2008
жылғы
тамыз -
жел-
тоқсан
4,0 млрд.
теңге
Респуб-
ликалық
бюджет
3. Елдің ипотекалық нарығында тұрақтылықты, үлескерлердің құқықтарын қорғауды және құрылыс объектілерін аяқтауды қамтамасыз ету
7.
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ны капиталдандыру
Акцияларшығару
ИСМ,
Қаржымині,
ЭБЖМ
2007 жылғы
қараша
122 млрд. теңге
Респу-
блика-
лық бюджет
қара-
жаты
8.
ҚИКАҚ-ны капиталдандыру мен бюджеттік кредит беру
Акцияларшығару,
кредит-
тік ке-
лісім жасасу
Қаржымині,ЭБЖМ
2007 жылғы
қараша
20,5 млрд. теңге
Респу-
блика-
лық бюджет
қара-
жаты
9.
"ҚИККҚ" АҚ-ны капиталдандыру
Акцияларшығару
Қаржымині,ЭБЖМ
2007 жылғы
қараша
1,025 млрд. теңге
Респу-
блика-
лық бюджет
қара-
жаты
10.
Қазақстан Респу-
бликасының әлеу-
меттік-экономи-
калық дамуының
тұрақтылығын қамтамасыз ету үшін бөлінетін қаражатты, бірі-
нші кезекте ипо-
тека нарығында,
мақсатты және тиімді пайда-
лануды қамтама-
сыз ету
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ мен ЕДБ
арасында
тиісті
келісім-
дер жасасу
"Қазына"
АҚ, "ҚДБ"
АҚ (келісім
бойынша),
ЕДБ (келісім
бойынша)
2007 жылғы
жел-
тоқ-
сан -
2008
жылғы
II
тоқсан
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның,
қолда
бар
қаража-
ты шең-
берінде
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ-ның
қара-
жаты
11.
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.12.28. N 1329 Қаулысымен
12.
Серіктес банктер берген ипотекалық кре-
диттер бойынша талап ету құқық-
тарын сатып алу
жөнінде "ҚИК" АҚ талаптарына өз-
герістер енгізу жөніндегі мәсе-
лені пысықтау
"ҚИК" АҚ
дирек-
торлар
кеңесі-
нің шешімі
Қаржымині,"ҚИК" АҚ
2007 жылғы
қараша
-жел-
тоқсан
Болжан-
байды
13.
ЕДБ-дан өтінім-
дердің түсуіне  қарай "ҚИК" АҚ
талаптарына сәйкес келетін ипотекалық кре-
диттер жөнінде ЕДБ-дан талап ету құқықтарын
алу
ИСМ-ге,
Қаржы-
миніне
ақпарат
"ҚИК" АҚ
Апта сайын
"ҚИК"
АҚ-ың
қолда
бар қа-
ражаты
шеңбе-
рінде
"ҚИК"
АҚ-ың
қара-
жаты
14.
"ҚИК" АҚ-ның
сыртқы қор нары-
ғына шығу мүм-
кіндігін қарау
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
Қаржымині,"ҚИК" АҚ
2007 жылдың
соңына дейін
Болжан-
байды
15.
Астана және Алматы қалала-
рында үлескер-
лердің қатысуы-
мен коммерция-
лық тұрғын үй құрылысын тұрақ-
тандыру жөнінде ведомствоаралық
комиссиялар құру
Астана және Ал-
маты қа-
лалары әкімде-
рінің
өкімде-
рі,
ИСМ-ге
ақпарат
Астана және Алма-
ты қала-
ларының
әкімдері, Қаржымині,ҚҚА, "ҚИК"
АҚ, ҚазҚҚ,
құрылыс
салушылар
қауымдас-
тығы, же-
келеген құрылыс компания-
лары мен ЕБД (келі-
сім бойынша)
2007
жылғы
қазан
Талап
етіл-
мейді
16.
Үлескерлердің
қатысуымен ком-
мерциялық тұрғын
үй құрылысын тұрақтандыру
бойынша ведомст-
воаралық комис-
сиялардың үлес-
керлердің қаты-
суымен салынып жатқан проблема-
лы әрбір тұрғын үй объектісі
бойынша іс-қи-
мыл жоспарын
бекіту
ИСМ-ге ақпарат
Астана және Алматы
қалалары-
ның үлес-
керлердің
қатысуымен
коммерция-
лық тұрғын
-үй құры-
лысын тұ-
рақтандыружөніндегі
ведомство-
аралық ко-
миссиялары
2007 жылғы
қараша
Талап
етіл-
мейді
17.
Үлескерлердің
қатысуымен проб-
лемалы тұрғын үй объектілерінің
құрылысын
тұрақтандыру
бойынша нақты
шараларды іске
асыру
ИСМ-ге ақпарат
Астана және Ал-
маты қала-
ларының үлескерлер
қатысатын
коммерция-
лық тұрғын
үй құрылы-
сын тұрақ-
тандыру
жөніндегі
ведомство-
аралық ко-
миссиялары
Апта сайын
Талап
етіл-
мейді
18.
Жарнама туралы заңнаманы бұзу-
шылықтарды анық-
тау мақсатында тұрғын үй ғима-
раттарын салу туралы жарнама-
ға нөлдік цикл-
ды салуға рұқсат беруге дейін, сондай-ақ
уәкілетті органның құрылыс
салушы лицензия-
сының қолданы-
луын тоқтата тұ-
ру кезеңінде тыйым салу бөлі-
гінде шығарыла-
тын жарнамаға
мониторинг жүргізу
ИСМ-ге ақпарат
МАМ, облы-
стардың,
Астана және Алматы қа-
лаларының
әкімдері
Ай сайын
Талап
етіл-
мейді
19.
Үлескерлердің ақшасын тарту есебінен тұрғын үй ғимараттары-
ның құрылысын
ұйымдастыру жө-
ніндегі қызмет-
пен айналысуға сәйкестік лицен-
зиясының болуы
мәніне құрылыс
салушыларды тек-
серуді жүргізу
ИСМ-ге ақпарат
Облыстар-
дың, Астана
және Алматы қа-
лаларының
әкімдері
Тоқсан
сайын
Талап
етіл-
мейді
20.
Тұрғын үй нары-
ғындағы ахуалды
тұрақтандыру жө-
нінде шаралар
қабылдау енгізу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касы
Үкіме-
тінің
қаулысы
Қаржымині,
ИСМ, ЭБЖМ,
Әділетми-
ні, Астана
қаласының
әкімі
2008
жылғы
сәуір-
желтоқ-
сан,
2009
жыл
Респуб-
ликалық
бюджет
20-
1
Астана қаласында-
ғы уәкілетті
ұйымды республи-
калық бюджеттен
берілетін нысана-
лы даму транс-
ферттері есебінен
капиталдандыру
жөнінде шаралар
қабылдау
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касы
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ, ЭБЖМ,
Әділет-
мині,
Қаржымині,
Астана
қаласының
әкімі
2008
жылғы
маусым-
желтоқ-
сан

2-1. Обеспечение стабильности на продовольственном рынке страны
6-4
Заключение договоров
обусловленного
размещения средств
по финансированию
субъектов АПК
Заключение
соответствую-
щих договоров
между АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" и БВУ
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" ,
БВУ (по
согласо-
ванию)
По мере
поступ-
ления
заявок
от БВУ
Не тре-
буются
6-5
Кредитование БВУ
субъектов АПК
Кредитные
договоры
БВУ (по
согласо-
ванию)
Согласно
срокам,
указан-
ным в
соответ-
ствующих
догово-
рах,
заклю-
ченных
между АО
"ФНБ
"Самрук-
Казына"
и БВУ
В рам-
ках
обус-
ловлен-
ных де-
позитов
АО "ФНБ
"Самрук
-Қазына"
Сред-
ства
АО
"ФНБ
"Самрук
-Қазына"
6-6
Мониторинг использо-
вания средств БВУ
Отчет в АО
"ФНБ "Самрук-
Қазына"
БВУ (по
согласо-
ванию)
Ежеме-
сячно
6-7
Размещение средств
АО "ФНБ "Самрук-
Қазына" в банках
второго уровня на
программу
финансирования
малого и среднего
бизнеса совместно с
БВУ на условиях
ограничения конечной
ставки для заемщиков
не выше 12,5 %
годовых , а эффек-
тивной ставки - не
выше 14 % годовых , с
лимитом на одного
заемщика до 589160
МРП по производ-
ственным проектам
малого и среднего
бизнеса, и отсут-
ствием ограничений
по отраслевому
признаку. При этом
выделение средств со
стороны БВУ должно
быть в соотношении
1:1 к средствам АО
"ФНБ "Самрук-Қазына"
на аналогичных
условиях
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
МЭБП,
акиматы
Август
2008
года
В рамках
имею-
щихся
средств
АО "ФНБ
"Самрук
-Қазына"
Сред-
ства
АО
"ФНБ
"Самрук
-Қазына"
6-8
Финансирование
субъектов малого и
среднего бизнеса в
регионах через банки
второго уровня с
эффективной ставкой
для заемщиков не
выше 14 % годовых,
путем выделения
средств из резерва
Правительства
Республики Казахстан
на неотложные
затраты на 2008 год
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ, АО
"ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
МЭБП,
МЮ, МФ,
акиматы
Июль
2008
года
28
млрд.
тенге
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
6-9
Кредитование ФРП
"ДАМУ" рентабельных
проектов субъектов
малого и среднего
бизнеса в обрабаты-
вающей промышлен-
ности, транспорте,
связи и отдельных
сферах услуг с
конечной ставкой
для заемщика не
выше ставки
рефинансирования
Национального Банка
Отчет в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ, АО
"ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
акиматы
Август-
декабрь
2008
года
В рамках
имею-
щихся
средств
АО "ФРП
"ДАМУ"
Сред-
ства
АО "ФРП
"ДАМУ"
6-10
Капитализация АО
"НК "СПК "Оңтүстік"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ, МЭБП,
МЮ, МФ, МСХ
Август-
декабрь
2008
года
4,0
млрд.
тенге
Рес-
публи-
кан-
ский
бюджет
3. Обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны, защиты
прав дольщиков и завершения объектов строительства
7.
Капитализация АО
"ФНБ "Самрук-Қазына"
Выпуск акций
МИТ, МФ,
МЭБП
Ноябрь
2007
года
122
млрд.
тенге
Сред-
ства
рес-
публи-
кан-
ского
бюд-
жета
8.
Капитализация и
бюджетное
кредитование АО
"КИК"
Выпуск акций,
заключение
кредитного
соглашения
МФ, МЭБП
Ноябрь
2007
года
20,5
млрд.
тенге
Сред-
ства
рес-
публи-
кан-
ского
бюд-
жета
9.
Капитализация АО
"КФГИК"
Выпуск акций
МФ, МЭБП
Ноябрь
2007
года
1,025
млрд.
тенге
Сред-
ства
рес-
публи-
кан-
ского
бюд-
жета
10.
Обеспечение целевого
и эффективного
использования выде-
ляемых средств для
обеспечения стабиль-
ности социально-
экономического
развития Республики
Казахстан, в первую
очередь на ипотечном
рынке
Заключение
соответ-
ствующих
соглашений
между АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына" и БВУ
АО
"Қазына",
АО "БРК"
(по согла-
сованию)
БВУ (по
согласо-
ванию)
Декабрь
2007
года-
II
квартал
2008
года
В
рамках
имею-
щихся
средств
АО "ФНБ
"Самрук
-Қазына"
Сред-
ства
АО
"ФНБ
"Самрук
-Қазына"
11.
Исключен - от 28 декабря 2007 года N 1329
12.
Проработка вопроса
по внесению измене-
ний в требования АО
"КИК" по приобрете-
нию прав требований
по ипотечным
кредитам, выданным
банками-партнерами
Решение
совета
директоров
АО "КИК"
МФ, АО
"КИК"
Ноябрь-
декабрь
2007
года
Не
предпо-
лага-
ются
13.
Приобретение прав
требований у БВУ по
ипотечным кредитам,
соответствующим тре-
бованиям АО "КИК",
по мере поступления
заявок от БВУ
Информация в
МИТ, МФ
АО "КИК"
Ежене-
дельно
В
рамках
имею-
щихся
средств
АО
"КИК"
Сред-
ства
АО
"КИК"
14.
Рассмотрение
возможности выхода
АО "КИК" на внешний
фондовый рынок
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МФ, АО "КИК"
До конца
2007
года
Не
предпо-
лага-
ются
15.
Создание в городах
Астане и Алматы
межведомственных
комиссий по
стабилизации
строительства
коммерческого жилья
с участием дольщиков
Распоряжения
акимов
городов
Астаны и
Алматы,
информация в
МИТ
Акимы
городов
Астаны и
Алматы,
МФ, АФН,
АО "КИК",
АФК,
Ассоциация
застрой-
щиков,
отдельные
строитель-
ные компа-
нии и БВУ
(по согла-
сованию)
Октябрь
2007
года
Не тре-
буются
16.
Утверждение плана
действий межведом-
ственных комиссий по
стабилизации строи-
тельства коммерчес-
кого жилья с учас-
тием дольщиков по
каждому проблемному
строящемуся жилому
объекту
Информация в
МИТ
Межведом-
ственные
комиссии
городов
Астаны и
Алматы по
стабилиза-
ции строи-
тельства
коммерчес-
кого жилья
с участием
дольщиков
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
17.
Реализация конкрет-
ных мер по стабили-
зации строительства
проблемных жилых
объектов с участием
дольщиков
Информация в
МИТ
Межведом-
ственные
комиссии
городов
Астаны и
Алматы по
стабилиза-
ции строи-
тельства
коммерчес-
кого жилья
с участием
дольщиков
Ежене-
дельно
Не тре-
буются
18.
Проведение монито-
ринга издаваемой
рекламы с целью
выявления нарушений
законодательства о
рекламе в части
запрета рекламы о
строительстве жилых
зданий до выдачи
разрешения на
строительство нуле-
вого цикла, а также
в период приостанов-
ления действия
лицензии застройщика
уполномоченным
органом
Информация в МИТ
МКИ,
акимы
областей,
городов
Астаны и
Алматы
Ежеме-
сячно
Не тре-
буются
19.
Проведение проверки
застройщиков на
предмет наличия ли-
цензии соответствия
на занятие деятель-
ностью по организа-
ции строительства
жилых зданий за счет
привлечения денег
дольщиков
Информация в
МИТ
Акимы
областей,
городов
Астаны и
Алматы
Ежеквар-
тально
Не тре-
буются
20.
Принятие мер по
стабилизации
ситуации на рынке жилья
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МФ,
МИТ,
МЭБП,
МЮ
Аким
г. Астаны
Апрель-
декабрь
2008
года,
2009 год
41
млрд.
тенге
Рес-
пуб-
ликан-
ский
бюджет
20-1.
Принятие мер по
капитализации
уполномоченной
организации в
г. Астане за счет
целевых трансфертов
на развитие из
республиканского
бюджета
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ,
МЭБП,
МЮ,
МФ
Аким
г. Астаны
Июнь-
декабрь
2008
года

17,2
млрд.
теңге
Респуб-
ликалық
бюджет
20-2
Республикалық бюджеттің дамуға арналған нысаналы трансферттері есебінен Алматы қаласындағы уәкілетті ұйымды капиталдандыру жөнінде шаралар қабылдау
Қазақс-
тан
Респуб-
ликасы-
ның
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ,
ЭБЖМ,
Әділет-
мині,
Қаржы-
мині,
Алматы
қаласы-
ның
әкімі
2008
жылғы
тамыз -
жел-
тоқсан
10,0
млрд.
теңге
Респуб-
ликалық
бюджет
21.
Проблемалы құрылыс компа-
нияларында Қа-
зақстанда, одан тыс жерлерде де құрылыспен бай-
ланысты емес
активтерінің болуын тексеруді
жүргізу
Үлескер-
лердің
қатысуы-
мен ком-
мерция-
лық тұр-
ғын үй
құрылы-
сын тұ-
рақтан-
дыру жө-
ніндегі
ведомст-
воаралықкомис-
сиялары-
на ақпа-
рат
Қаржымині
2007 жылғы
жел-
тоқсан
Талап
етіл-
мейді
22.
"Қазақстан Рес-
публикасының кейбір заңна-
малық актілеріне
тұрғын үй
құрылысына үлес-
тік қатысу мәсе-
лелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заң жобасының Қазақстан Респу-
бликасы Парла-
ментінің Мәжілі-
сіне енгізу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касы
Үкіме-
тінің
қаулысы
ИСМ
2007 жылғы қараша
Талап
етіл-
мейді
23.
Тұрғын үй құры-
лысына үлестік қатысу туралы шарттарды есепке
алу бойынша жергілікті атқа-
рушы органдарға ұсынымдар әзір-
леу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
ИСМ
2007 жылғы қараша
Талап
етіл-
мейді
24.
Тұрғын үй құры-
лысындағы үлес-
керлер құқық-
тарын қорғауды арттыру, оның ішінде бағалы
қағаздарды эмис-
сиялауды жүзеге
асыру, құрылыс
компанияларының
банкроттық рә-
сімдерін жетіл-
діру және қыл-
мыстық жауап-
кершілік бел-
гілеуді қоса
алғанда, құрылыс
компанияларының
банкротқа ұшы-
рауына жол берген тұлғалар-
дың жауапкерші-
лігін арттыру
мәселелері
бойынша Қазақ-
стан Республи-
касының заңна-
масын жетілдіру
жөнінде ұсыны-
стар әзірлеу
Қазақс-
тан Рес-
публика-
сының
Үкіметі-не ұсы-
ныстар
Қаржымині
(жинақ-
тау), ИСМ,
ҚҚА
2007 жылғы
жел-
тоқсан
Талап
етіл-
мейді
4. Қаржы секторы субъектілерінің тұрақтылығын сақтауға жәрдемдесу
25.
Қаржы секторы-
ның және ел эко-
номикасының ше-
шуші субъекті-
лерінің тұрақ-
тылығын сақтау бойынша жүйе құру үшін іс-
қимыл жоспарын әзірлеу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісім бойынша),
ҰБ (келі-
сім бойын-
ша), ҚҚА
(келісім
бойынша),
Қаржымині,ЭБЖМ, ИСМ
2007 жылғы қараша
Талап
етіл-
мейді
5. Банктердің сыртқы қорландырудан тәуелділігін қысқартуға бағытталған шаралар қабылдау
26.
Ұлттық Банктің белгілі бір шарттарды орын-
даған кезінде ЕДБ-ге қарыз
беруін регла-
менттейтін ке-
лісімдер жасасу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
ҰБ, ҚҚА, ЕДБ (келі-
сім бойын-
ша)
2007 жылғы қараша
Талап
етіл-
мейді
6. Мемлекеттің қатысуымен, оның ішінде қаржылық нарық субъектілері қызметінің мониторингі мен бақылау жасау,
мемлекеттік қолдау шаралары мен қаржылық нарық
субъектілерінің міндеттеме қабылдауға жауапкершілігін арттыру үшін мемлекеттік органдар мен өзге де
ұйымдардың тиімді өзара іс-қимылын қамтамасыз ету
27.
Қаржы секторы жай-күйінің мониторингін жүргізу (негізгі
индикаторлардың
тізбесін бел-
гілеу), сондай-
ақ мүдделі мем-
лекеттік органдар
арасында
іс-қимыл мен
ақпарат алмасу
үдерісін жетіл-
діру
Ақпарат
алмасу
туралы бірлес-
кен бұй-
рық
ҚҚА (келі-
сім бойын-
ша), ҰБ (келісім бойынша) ЭБЖМ, Қаржымині,СА
2007 жылғы
жел-
тоқсан
Талап
етіл-
мейді
28.
Қаржы нарығы субъектілерінің
қабылданған
міндеттемелер
үшін жауапкер-
шілігін арттыру
мақсатында ел
заңнамаларының
талаптарын қа-
таңдату жөнінде
ұсыныстар әзір-
леу, оның ішінде
ЕДБ басшылары
үшін банктерді
банкроттыққа
дейін жеткізгені
үшін қылмыстық
жауапкершілік
белгілеу
Қазақс-
тан Рес-
публика-сының
Үкіметі-
не ұсы-
ныстар
ҚҚА (жинақ-
тау), ҰБ (келісім бойынша) ЭБЖМ, Қаржымині,мүдделі тараптар
2007 жылғы
жел-
тоқсан
Талап
етіл-
мейді
29.
Халықаралық рей-
тингтік агент-
тіктермен өзара іс-қимыл бойынша
жұмысты жандандыру,
олармен жұмыс
жөніндегі
іс-қимыл
жоспарын әзірлеу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
ЭБЖМ, (жинақ-
тау), Қаржымині,
ҰБ, ҚҚА (келісім бойынша),
мүдделі тараптар
2008 жылғы қаңтар
Талап
етіл-
мейді
30.
Елде қолайлы
инвестициялық жағдай жасауға ықпалын тигі-
зетін, экономи-
каның тұрақтылы-
ғын қамтамасыз ету жөнінде
қабылданатын шараларды түсін-
діру бойынша
Қазақстанда және әлемде ауқымды ақпараттық науқан өткізу
Қазақс-
тан Ре-
спубли-
касының
Үкіме-
тіне ақпарат
МАМ, об-
лыстардың,Астана және Алматы қа-
ларының
әкімдікте-
рі, мүдде-
лі орган-
дар
Ай сайын
Талап
етіл-
мейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы :
ҰБ                 - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЭБЖМ               - Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі;
ИСМ                - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі;
Қаржымині          - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
Әділетмині         - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі;
МАМ                - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат
министрлігі;
ҚҚА                - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығы мен қаржы
ұйымдарын реттеу және қадағалау агенттігі;
СА                 - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі;
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ - "Қазына орнықты даму қоры" акционерлік қоғамы;
ЕДБ                - екінші деңгейдегі банктер;
ҚазҚҚ              - Қазақстан қаржыгерлерінің қауымдастығы;
"ҚДБ" АҚ           - "Қазақстан даму банкі" акционерлік қоғамы;
"ҚИК" АҚ           - "Қазақстан ипотекалық компаниясы"
акционерлік қоғамы;
"ҚИККҚ" АҚ         - "Қазақстан ипотекалық кредиттерге кепілдік
беру қоры" акционерлік қоғамы;
"ДАМУ" КДҚ" АҚ     - "ДАМУ" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік
қоғамы;
"Оңтүстік" ӘКК"    - "Оңтүстік" әлеуметтік-кәсіпкерлік
ҰК" АҚ               корпорациясы" ұлттық компаниясы" акционерлік
қоғамы.

17,2
млрд.
тенге
Рес-
пуб-
ликан-
ский
бюджет
20-2
Принятие мер по
капитализации
уполномоченной
организации в городе
Алматы за счет
целевых трансфертов
на развитие респуб-
ликанского бюджета
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ,
МЭБП,
МЮ,
МФ
Аким
города Астаны
Август-
декабрь
2008
года
10,0
млрд.
тенге
Рес-
пуб-
ликан-
ский
бюджет
21.
Проведение проверки
наличия у проблемных
строительных
компаний активов,
несвязанных со
строительством, как
в Казахстане, так и
за его пределами
Информация в
межведом-
ственные
комиссии по
стабилизации
строительства
коммерческого
жилья с
участием
дольщиков
МФ
Декабрь
2007
года
Не тре-
буются
22.
Внесение в Мажилис
Парламента Республи-
ки Казахстан проекта
Закона "О внесении
изменений и дополне-
ний в некоторые
законодательные акты
Республики Казахстан
по вопросам долевого
участия в жилищном
строительстве"
Постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
23.
Разработка рекомен-
даций местным
исполнительным
органам по учету
договоров о долевом
участии в жилищном
строительстве
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
МИТ
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
24.
Разработка
предложений по
совершенствованию
законодательства
Республики Казахстан
для повышения защиты
прав дольщиков в
жилищном строитель-
стве, в том числе по
вопросам осуществле-
ния эмиссий ценных
бумаг, совершенство-
вания процедур
банкротства строи-
тельных компаний и
повышения ответ-
ственности лиц,
включая установление
уголовной, допустив-
ших банкротство
строительных
компаний
Предложения в
Правительство
Республики
Казахстан
МФ
(созыв),
МИТ, АФН
Декабрь
2007
года
Не тре-
буются
4. Содействие сохранению стабильности субъектов финансового сектора
25.
Разработка плана
действий для созда-
ния системы по
сохранению устойчи-
вости финансового
сектора и ключевых
субъектов экономики
страны
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
АО "ФНБ
"Самрук-
Қазына"
(по согла-
сованию),
НБ (по
согласова-
нию), АФН
(по согла-
сованию),
МФ, МЭБП,
МИТ
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
5. Принятие мер, направленных на сокращение зависимости банков
от внешнего фондирования
26.
Заключение соглаше-
ния, регламентирую-
щего предоставление
займов Национальным
Банком БВУ при
выполнении ими
определенных условий
Информация в
Правительство
Республики
Казахстан
НБ, АФН,
БВУ (по
согласо-
ванию)
Ноябрь
2007
года
Не тре-
буются
6. Обеспечение эффективного взаимодействия государственных органов
и иных организаций с участием государства, в том числе для
мониторинга и контроля за деятельностью субъектов финансового
рынка, оказания мер государственной поддержки и повышения
ответственности субъектов финансового рынка за принятые
обязательства
27.
Совершенствование
процесса (определе-
ние перечня ключевых
индикаторов) ведения
мониторинга состоя-
ния финансового
сектора, а также
взаимодействия и
обмена информацией
между заинтересован-
ными государственны-
ми органами
Совместный
приказ об
информацион-
ном обмене
АФН
(созыв),
НБ (по
согласо-
ванию),
МЭБП, МФ,
АС
Декабрь
2007
года
Не тре-
буются
28.
Выработка предложе-
ний по ужесточению
требований законода-
тельства страны, с
целью повышения
ответственности
субъектов финансово-
го рынка за принятые
обязательства, в том
числе установление
уголовной ответ-
ственности для
руководителей БВУ за
доведение банков до
банкротства
Предложения в
Правительство
Республики
Казахстана
АФН (созыв), НБ (по
согласо-
ванию),
МЭБП, МФ,
заинтере-
сованные
стороны
Декабрь
2007
года
Не тре-
буются
29.
Активизация работы
по взаимодействию с
международными
рейтинговыми
агентствами, разра-
ботка плана действий
по работе с ними
Информация в
Правительство
Республики
Казахстана
МЭБП
(созыв),
МФ, НБ,
АФН (по
согла-
сованию),
заинтере-
сованные
стороны
Январь
2008
года
Не тре-
буются
30.
Проведение широкой
информационной ком-
пании в Казахстане и
мире по разъяснению
принимаемых мер по
обеспечению стабиль-
ности экономики,
способствующей соз-
данию благоприятного
инвестиционного
климата в стране
Информация в
Правительство
Республики
Казахстана
МКИ,
акиматы
областей,
г.г.
Астаны и
Алматы,
заинтере-
сованные
органы
Ежеме-
сячно
Не тре-
буются
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НБ        - Национальный Банк Республики Казахстан;
МЭБП      - Министерство экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан;
МИТ       - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан;
МФ        - Министерство финансов Республики Казахстан;
МЮ        - Министерство юстиции Республики Казахстан;
МКИ       - Министерство культуры и информации Республики
Казахстан;
АФН       - Агентство Республики Казахстан по регулированию и
надзору финансового рынка и финансовых организаций;
АС        - Агентство Республики Казахстан по статистике;
АО "ФНБ   - акционерное общество "Фонд национального благосостояния
"Самрук-    "Самрук-Қазына";
Қазына"
БВУ       - банки второго уровня;
АФК       - Ассоциация финансистов Казахстана;
АО "БРК"  - акционерное общество "Банк развития Казахстана";
АО "КИК"  - акционерное общество "Казахстанская ипотечная компания";
АО        - акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования
"КФГИК"     ипотечных кредитов";
АО "ФРП   - акционерное общество "Фонд развития предпринимательства
"ДАМУ"      "ДАМУ";
АО "НК    - акционерное общество "Национальная компания "Социально-
"СПК        предпринимательская корпорация "Оңтүстік"
"Оңтүстік"

Ескерту. Ескертпеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.08.23 N 764 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 6 қарашадағы
N 1039 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Ұсынылатын іс-шаралар жоспарымен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2007.12.28 N 1329, 2008.05.04 N 409, 2008.08.23 N 764, 2009.03.20 N 361, 2009.08.06 N 1187, 2010.11.23 N 1236 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының
тұрақтылығын қамтамасыз ету жөніндегі бірінші кезектегі
іс-қимылдар жоспарын іске асыру жөнінде ұсынылатын іс-шаралар
жоспары
р/с
N
Іс-шара Аяқтау
нысаны
Жауапты
орындау-
шылар
Орын-
дау
мерзі-
мі
Бол-
жамды
шығыс
-тар
Қаржы-
лан-
дыру
көзі
1 2 3 4 5 6 7
1.
Тиісті өңірдің
әлеуметтік-эконо-
микалық дамуының
тұрақтылығын
қамтамасыз ету
жөніндегі іс-шаралар
жоспарын жергілікті
деңгейде бекіту
Мәсли-
хаттар
шешім-
дері
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
1. Шағын және (немесе) орта бизнес жобаларына тұрақты кредит
беруді одан әрі қамтамасыз ету
2.
"ДАМУ" КДҚ" АҚ-ға
кредит беруге
2008 жылға арнал-
ған жергілікті
бюджеттерде
қаражат көздеу
Мәсли-
хаттар
шешім-
дері
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан
Өкіле-
тті
орган-
дар
бөлген
қара-
жат
шеңбе-
рінде
Жергі-
лікті
бюджет-
тер
2-1.
Шағын және орта бизнесті қаржыландыру және ауыл халқына шағын кредит беру үшін "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ-ның еншілес ұйымдарына кредит беруге 2009 жылға арналған жергілікті бюджеттерде қаражат көздеу
Мәслихаттар шешімдері
Әкімдіктер
2009 жылғы наурыз-сәуір
Жергілікті өкілетті органдардың шешімдерімен бөлінген қаражат шегінде
Жергілікті бюджеттер
3.
"ДАМУ" КДҚ" АҚ-мен
кредиттік
келісімдер жасасу
Кредит-
тік
келі-
сімдер
Әкімдік-
тер
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
4.
"ДАМУ" КДҚ" АҚ-ның
шотына кредиттік
қаражат аудару
Төлем
тапсыр-
малары
Әкімдік-
тер
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
5*.
ЕДБ-ға шағын
бизнес субъекті-
леріне кредит
беру шартымен
кредиттік
қаражатты
орналастыру
Шарттар
"ДАМУ"
КДҚ" АҚ
(келісім
бойынша)
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
6.
Шағын бизнес
субъектілеріне
кредит беруді
қамтамасыз ету
Кредит-
тік
шарттар
ЕДБ
(келісім
бойынша)
2008-
2010
жылдар
аралы-
ғында
Талап
етіл-
мейді
1-1. Елдің азық-түлік нарығындағы тұрақтылықты
қамтамасыз ету
6-1
Қаржыландыру үшін
ұсынылатын АӨК
субъектілерінің
тізбесін қалыптас-
тыру
АӨК
субъек-
тілері-
нің
тізбесі
"АШМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ, ЕДБ (келісім бойынша), қауымдастықтар, одақтар (келісім бойынша)
ЕДБ-ден өтінімдердің келіп түсуіне қарай
Талап
етіл-
мейді
2. Елдің ипотекалық нарықтағы тұрақтылығын,
үлескерлердің құқықтарын қорғау және объектілер салуды
аяқтауды қамтамасыз ету
1-тетік. Кредит беру мүмкіндігін ЕДБ растайтын тұрғын үй
салу объектілері бойынша
7.
2008 жылға арнал-
ған жергілікті
бюджеттерде
уәкілетті ұйымдарды
капиталдандыруға
қаражат көздеу
Мәсли-
хаттар
шешім-
дері
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Өкілді
орган-
дар
бөлген
қаражат
шегінде
Жергі-
лікті
бюджет-
тер
8.
Уәкілетті ұйымдар
құру
Тіркеу
туралы
куәлік-
тер
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
9.
Уәкілетті
ұйымдарды
капиталдандыруды
қамтамасыз ету
Төлем
тапсыр-
малары
Әкімдік-
тер
2008
жылғы
қаңтар
Өкілді
орган-
дар
бөлген
қара-
жат
шегін-
де
10.
Үлескерлердің
қатысуымен
салынатын тұрғын
үй мәселелерін
қарастыру жөнінде
комиссиялар құру
Әкімік-
тер
қаулы-
лары
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан
Талап
етіл-
мейді
11.
Мемлекеттік
қолдауды талап
ететін объектілер
-дің тізбесін бекіту
Комис-
сиялар
хатта-
малары
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан -
2008
жылғы
қаңтар
Талап
етіл-
мейді
12.
Уәкілетті
ұйымдардың ЕДБ-гі
депозиттерге
қаражатты
орналастыруы
Шарттар,
төлем
тапсыр-
малары
Әкімдік-
тер
2008
жылғы
қаңтар-
наурыз
Талап
етіл-
мейді
13.
Тұрғын үй сатып
алуға тілек
білдірген құрылыс
компаниялары мен
адамдарға ЕДБ-ның
кредиттер беруі
Кредит-
тік
шарттар
ЕДБ
(келісім
бойынша)
Үнемі
Талап
етіл-
мейді
14.
Екінші деңгейдегі
банктердің қара-
жатты пайдалану
мониторингі
ЭБЖМ-ге
ақпарат
Әкімдік-
тер
Тоқсан
сайын
Талап
етіл-
мейді
2-тетік. Құрылыстың аяқталуы күмән тудыратын тұрғын үй
объектілерін салу объектілері бойынша
15.
Мемлекеттің
араласуын қажет
ететін объекті-
лердің тізбесін
бекіту
Комис-
сиялар
хатта-
малары
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
желтоқ-
сан
Талап
етіл-
мейді
16.
Банкроттық рәсім-
дерін қолдану
арқылы құрылыс
компанияларынан
объектілерді
сатып алу
Шарттар
Әкімдік-
тер
2007
жылғы
қаңтар-
сәуір
Талап
етіл-
мейді
17.
Үлескерлердің
қатысуымен
салынып жатқан
объектілердің
құрылысын аяқтау
Пайда-
лануға
қабыл-
дау
актіле-
рі
Әкімдік-
тер
Талап
етіл-
мейді
18.
Тұрғын үйді
үлестік құрылысқа
қатысушылар
арасында жатқан
бөлу
Қабыл-
дау-өт-
кізу
актіле-
рі
Әкімдік-
тер
Құрылыс
-тың
аяқта-
луына
қарай
Талап
етіл-
мейді
19.
Уәкілетті ұйым-
дардың иелігіне
түскен тұрғын
үйді одан әрі
пайдалану туралы
мәселені пысықтау:

Сноска. Примечание с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 23.08.2008 N 764 .
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 ноября 2007 года N 1039
Сноска. Постановление дополнено Планом рекомендуемых мероприятий в соответствии с постановлением Правительства РК от 28.12.2007 N 1329; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.05.2008 N 409; от 23.08.2008 N 764; от 20.03.2009 № 361; от 06.08.2009 № 1187; от 23.11.2010 № 1236.
План
рекомендуемых мероприятий по реализации Плана
первоочередных действий по обеспечению стабильности
социально-экономического развития Республики Казахстан
N
п/п
Мероприятие
Форма
завершения
Ответ-
ствен-
ные
испол-
нители
Сроки
испол-
нения
Предпола-
гаемые
расходы
Источник
финанси-
рования
1
2
3
4
5
6
7
1.
Утверждение на
местном уровне
Плана
мероприятий по
обеспечению
стабильности
социально-
экономического
развития соот-
ветствующего
региона
Решения
маслихатов
Акиматы
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
1. Обеспечение дальнейшего устойчивого кредитования
проектов малого и (или) среднего бизнеса
2.
Предусмотрение в
местных бюджетах
на 2008 год
средства на
кредитование АО "ФРП "ДАМУ"
Решения
маслихатов
Акиматы
Декабрь
2007
года
В пределах
средств,
выделенных
представи-
тельными
органами
Местные
бюджеты
2-1.
Предусмотрение в
местных бюджетах
на 2009 год
средств на
кредитование
дочерних
организаций АО
"НУХ "КазАгро"
для финансиро-
вания малого и
среднего бизнеса
и микрокредито-
вания сельского
населения
Решения
маслихатов
Акиматы
Март-
апрель
2009
года
В пределах
средств,
выделенных
решением
местных
предста-
вительных
органов
Местные
бюджеты
3.
Заключение с АО "ФРП "ДАМУ"
кредитные
соглашения
Кредитные
соглашения
Акиматы
Январь
2008
года
Не тре-
буются
4.
Перечисление
кредитных
средств на счет
АО "ФРП "ДАМУ"
Платежные
поручение
Акиматы
Январь
2008
года
Не тре-
буются
5*.
Размещение кре-
дитных средств в
БВУ с условием
использования
для кредитования
субъектов малого
бизнеса
Договора
АО "ФРП "ДАМУ"
(по со-
гласо-
ванию)
Январь
2008
года
Не тре-
буются
6.
Обеспечение
кредитования
субъектов малого
бизнеса
Кредитные
договора
БВУ
(по со-
гласо-
ванию)
В
течение
2008-
2010
годов
Не тре-
буются
1-1. Обеспечение стабильности на продовольственном
рынке страны
6-1
Формирование
перечня
субъектов АПК,
предлагаемых для
финансирования
Перечень
субъектов
АПК
МСХ,
АО "ФНБ
"Самрук-
Казына",
БВУ (по
согласо-
ванию),
ассоци-
ации,
союзы
(по
согласо-
ванию)
По мере
поступ-
ления
заявок
от БВУ
Не тре-
буются
2. Обеспечение стабильности на ипотечном рынке страны,
защиты прав дольщиков и завершения строительства объектов
Механизм 1. По объектам жилья, возможность кредитования
строительства которых будет подтверждена БВУ
7.
Предусмотрение в
местных бюджетах
на 2008 год
средств на
капитализацию
уполномоченных
организаций
Решения
маслихатов
Акиматы
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
В пределах
средств,
выделенных
представи-
тельными
органами
Местные
бюджеты
8.
Создание
уполномоченных
организации
Свиде-
тельства
о регис-
трации
Акиматы
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
9.
Обеспечение
капитализации
уполномоченных
организаций
Платежные
поручения
Акиматы
Январь
2008
года
В пределах
средств,
выделенных
представи-
тельными
органами
10.
Создание
комиссий по
рассмотрению
вопросов строи-
тельства жилья
с участием
дольщиков
Постанов-
ления
акиматов
Акиматы
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
11.
Утверждение пе-
речня объектов,
по которым
требуется
государственная
поддержка
Протоколы
комиссии
Акиматы
Декабрь
2007
года-
январь
2008
года
Не тре-
буются
12.
Размещение
средств уполно-
моченными орга-
низациями на
депозитах в БВУ
Договоры,
платежные
поручения
Акиматы
Январь-
март
2008
года
Не тре-
буются
13.
Кредитование БВУ
строительных
компаний и лиц,
желающих
приобрести жилье
Кредитные
договоры
БВУ
(по со-
гласо-
ванию)
Пос-
тоянно
Не тре-
буются
14.
Мониторинг
использования
средств банками
второго уровня
Информация
в МЭБП
Акиматы
Ежеквар-
тально
Не тре-
буются
Механизм 2. По объектам жилья, возможность завершения
строительства которых вызывает сомнения
15.
Утверждение пе-
речня объектов,
по которым
требуется
вмешательство
государства
Протоколы
комиссии
Акиматы
Декабрь
2007
года
Не тре-
буются
16.
Выкуп объектов
строительства у
строительных
компаний, в том
числе с примене-
нием процедур
банкротства
Договора
Акиматы
Январь-
апрель
2008
года
Не тре-
буются
17.
Завершение
строительства
объектов с
участием
дольщиков
Акты
приемки в
эксплуа-
тацию
Акиматы
Не тре-
буются
18.
Распределение
жилья между
участниками
долевого
строительства
Акты
приема-
передачи
Акиматы
По
завер-
шении
строи-
тель-
ства
Не тре-
буются
19.
Проработка
вопроса о
дальнейшем
использовании
жилья, поступив-
шим в распоряже-
ние уполномочен-
ной организации:

1) коммуналдық
меншікке беру
2) нарықтық
бағамен сату
ЭБЖМ-ге
ақпарат
Әкімдік-
тер
Меншік
құқығын
тірке-
геннен
кейін
Талап
етіл-
мейді
* - «Даму» КДҚ» АҚ-ның «Даму» КДҚ» АҚ және ЕДБ арасында жасалған шарттар бойынша ЕДБ-ға қоятын талап ету құқықтары «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ Басқармасының шешімі бойынша «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ және «Даму» КДҚ» АҚ арасында қайта табыстау және беру туралы тиісті шарт жасасу жолымен (цессия) оның «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ алдындағы міндеттемелері бойынша қайта табыстау ретінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ - пайдасына берілуі мүмкін.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ЭБЖМ               - Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі;
Әкімдіктер         - облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың,
астананың әкімдіктері;
ЕДБ                - екінші деңгейдегі банктер;
"ДАМУ" КДҚ" АҚ     - "ДАМУ" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік
қоғамы;
АШМ                - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі;
"ҚазАгро" ҰБХ" АҚ  - "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік
қоғамы;
«Самұрық-Қазына»   - «Самұрық-Қазына «Ұлттық әл-ауқат қоры»
ҰӘҚ» АҚ              акционерлік қоғамы
Ескерту. Ескертпеге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2008.05.04 N 409, 2008.08.23 N 764, 2009.03.20 N 361, 2010.11.23 N 1236 Қаулыларымен.

1) передача в
коммунальную
собственность;
2) реализация по
рыночной
стоимости
Информация
в МЭБП
Акиматы
После
регис-
трации
права
собст-
вен-
ности
Не тре-
буются
* - права требования АО "ФРП "ДАМУ" к БВУ по договорам, заключенным между АО "ФРП "ДАМУ" и БВУ, по решению Правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" могут быть уступлены в пользу АО "ФНБ "Самрук-Қазына" путем заключения между АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и АО "ФРП "ДАМУ" соответствующего договора об отступном и уступке прав требования (цессия) в качестве отступного по его обязательствам перед АО "ФНБ "Самрук-Қазына".
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МЭБП                - Министерство экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан;
Акиматы             - акиматы областей, городов республиканского
значения, столицы;
БВУ                 - банки второго уровня;
АО "ФРП "ДАМУ"      - акционерное общество "Фонд развития
предпринимательства "ДАМУ"
МСХ                 - Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан
АО "НУХ "КазАгро"   - акционерное общество "Национальный управляющий
холдинг "КазАгро"
АО "ФНБ             - акционерное общество "Фонд национального
"Самрук-Казына"       благосостояния "Самрук-Казына"
Сноска. Примечание с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.05.2008 N 409; от 23.08.2008 N 764; от 20.03.2009 № 361; от 23.11.2010 № 1236.