Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау ережесін және оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 9 қарашадағы N 1063 Қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.01.19 № 124 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн еткен соң, бірақ 2012.01.30 ерте емес қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының " Дене шынықтыру және спорт туралы " 1999 жылғы 2 желтоқсандағы және " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. Қоса беріліп отырған:
1) Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі ;
2) білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорт қызметтерін көрсету жөніндегі қызметті лицензиялаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 28 шілдедегі N 786 қаулысының 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., N 31, N 420-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894 және 2005 жылғы 28 шілдедегі N 786 қаулыларына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 23 желтоқсандағы N 1258 қаулысының 1-тармағының 2) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., N 49, N 522-құжат).
3. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 9 қарашадағы
N 1063 қаулысымен
бекітілген
Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда,
дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету
жөніндегі қызметті лицензиялау ережесі 1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының " Дене шынықтыру және спорт туралы " 1999 жылғы 2 желтоқсандағы және " Лицензиялау туралы " 2007 жылғы 11 қаңтардағы заңдарына сәйкес әзірленді және білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 ноября 2007 года N 1063. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 124
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.01.2012 № 124 (вводится в действие по истечении 21 календарного дня после первого официального опубликования, но не ранее 30.01.2012).
В соответствии с законами Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года " О физической культуре и спорте " и от 11 января 2007 года " О лицензировании " Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые:
1) Правила лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования;
2) квалификационные требования , предъявляемые к деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования.
2. Признать утратившими силу:
1) пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2005 года N 786 "О некоторых вопросах лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., N 31, ст. 420);
2) подпункт 2) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года N 1258 "О внесении дополнений и изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 и от 28 июля 2005 года N 786" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., N 49, ст. 522).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцатиоднодневного срока после официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2007 года N 1063
Правила лицензирования деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года " О физической культуре и спорте " и от 11 января 2007 года " О лицензировании " и определяют порядок лицензирования деятельности по оказанию физкультурно- оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования (далее - Правила).

2. Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, жеке және заңды тұлғалар дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету саласындағы лицензиялау субъектілері болып табылады, олардың біліктілік деңгейі осы қызмет түріне қойылатын талаптарға сай келеді.
3. Дене шынықтыру-сауықтыру қызметін көрсету деп халықтың салауатты өмір салтын қалыптастыру мен белсенді демалысын қамтамасыз етуге бағытталған дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық және спорттық-техникалық құрылыстарда дене шынықтыру және спорт құралдары арқылы көрсетілетін қызметтер ұғынылады.
Спорт қызметі деп спорт түрлерін дамытуға, спорттық іс-шараларды ұйымдастыру мен өткізуге және түрлі спорт түрлерінен спортшыларды жарыстарға қатысуға даярлауға бағытталған қызмет ұғынылады.
4. Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтерді көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензияны (бұдан әрі - лицензия) мынадай мемлекеттік органдар (бұдан әрі - лицензиарлар) береді:
1) Қазақстан Республикасы Туризм және спорт министрлігінің Спорт комитеті мынадай өтініш берушілерге:
республикалық және өңірлік қоғамдық бірлестіктерге, одақтарға, қауымдастықтарға (федерацияларға);
жоғары санаттағы спорт құрылыстарында білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға;
2) облыстық (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) атқарушы органдар мынадай өтініш берушілерге:
білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсететін дене шынықтыру-сауықтыру, спорт клубтарына, орталықтарға, секцияларға және басқа да ұйымдарға;
бірінші, екінші және үшінші санаттағы спорт құрылыстарында білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсететін жеке және заңды тұлғаларға;
жергілікті қоғамдық бірлестіктерге, одақтарға, қауымдастықтарға (облыстық федерацияларға).
5. Лицензия бас лицензия болып табылады және қолданысы шектеусіз мерзімге беріледі.
6. Лицензия қатаң есептегі құжат болып табылады және мемлекеттік және орыс тілдерінде бір данада ресімделеді.
2. Лицензия алу тәртібі
7. Лицензияны алу үшін жеке және заңды тұлғалар мынадай құжаттарды ұсынады:
1) өтініш;
2) заңды тұлға үшін - жарғының және өтініш берушінің заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмелері;

2. Субъектами лицензирования в сфере оказания физкультурно- оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, являются физические и юридические лица, квалификационный уровень которых соответствует требованиям, предъявляемым для данного вида деятельности.
3. Под физкультурно-оздоровительными услугами понимаются услуги, оказываемые на физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружениях средствами физической культуры и спорта, направленные на формирование здорового образа жизни и обеспечение активного досуга населения.
Под спортивными услугами понимается деятельность, направленная на развитие видов спорта, организацию и проведение спортивных мероприятий и подготовку спортсменов по различным видам спорта к участию в соревнованиях.
4. Лицензия на осуществление деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования (далее - лицензия), выдается нижеследующими государственными органами (далее - лицензиары):
1) Комитетом по спорту Министерства туризма и спорта Республики Казахстан, следующим заявителям:
республиканским и региональным общественным объединениям, союзам, ассоциациям (федерациям);
физическим и юридическим лицам, оказывающим физкультурно- оздоровительные, спортивные услуги, за исключением деятельности в организациях образования, на спортивных сооружениях высшей категории;
2) областными (города республиканского значения, столицы) исполнительными органами, следующим заявителям:
физкультурно-оздоровительным, спортивным клубам, центрам, секциям и другим организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные, спортивные услуги, за исключением деятельности в организациях образования;
физическим и юридическим лицам, оказывающим физкультурно- оздоровительные, спортивные услуги, за исключением деятельности в организациях образования, на спортивных сооружениях первой, второй и третьей категорий;
местным общественным объединениям, союзам, ассоциациям (областным федерациям).
5. Лицензия является генеральной и выдается без ограничения срока действия.
6. Лицензия является документом строгой отчетности и оформляется в одном экземпляре на государственном и русском языках.
2. Порядок получения лицензии
7. Для получения лицензии физические и юридические лица представляют лицензиару следующие документы:
1) заявление;
2) нотариально заверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица - для юридического лица;

3) жеке тұлға үшін - жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) дара кәсіпкер үшін - өтініш берушінің дара кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркелгені туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
5) өтініш берушінің салық органында есепке тұрғаны туралы куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
6) білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызмет түрімен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжат;
7) біліктілік талаптарына сәйкес мәліметтер мен құжаттар.
Қызметін жүзеге асыру үшін жеке меншік немесе жалдамалы спорт құрылыстарын немесе жарақтандырылған үй-жайларды талап етпейтін дене шынықтыру және спорт жөніндегі қоғамдық бірлестіктер, одақтар, қауымдастықтар (спорт түрлері бойынша федерациялар) білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптарының 1), 4) және 5) тармақшаларына өтініш берушінің сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынбайды.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.02.20. N 200 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
8. Лицензияны беру үшін тиісті лицензиарға ұсынылған барлық құжаттар тізімдеме бойынша қабылданады, оның көшірмесі көрсетілген органның құжаттарды қабылдаған күні туралы белгі соғылып, өтініш берушіге жіберіледі (табыс етіледі).
9. Санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдардың қорытындыларын алу үшін лицензиар лицензияны алуға өтініш берушінің құжаттары тіркелген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін бір жұмыс күні ішінде өтініш берушінің мемлекеттік тіркелген жері бойынша санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдарға өтініш берушінің санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласында қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды ұсыну туралы сауал жібереді.
Санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласындағы органдар лицензиардың сауалының негізінде жиырма бес жұмыс күні ішінде, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін жеті жұмыс күні ішінде өтініш берушінің санитариялық-эпидемиологиялық және өрт қауіпсіздігі саласында қойылатын талаптарға сәйкестігін белгілейді және тиісті лицензиарға өтініш берушінің қойылатын талаптарға сәйкестігі туралы қорытынды жібереді.
10. Лицензияны лицензиар өтінішті өтініш берушінің өтініш берілген қызмет түріне қойылатын талаптарға сәйкес келу шартымен тиісті құжаттармен қоса өтініш берілген күннен бастап отыз жұмыс күнінен кешіктірмей, ал шағын кәсіпкерлік субъектілері үшін он жұмыс күнінен кешіктірмей қарайды және береді.

3) копия документа, удостоверяющего личность, - для физического лица;
4) нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;
5) нотариально заверенную копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;
6) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью по оказанию физкультурно- оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования;
7) сведения и документы в соответствии квалификационными требованиями.
Общественные объединения, союзы, ассоциации по физической культуре и спорту (федерации по видам спорта), для осуществления деятельности которых, не требуются собственные или арендованные спортивные сооружения или оснащенные помещения, не представляют документы, подтверждающие соответствие заявителя подпунктам 1), 4) и 5) квалификационных требований, предъявляемых к деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.02.2009 N 200 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
8. Все документы, представленные соответствующему лицензиару для выдачи лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема документов указанным органом.
9. Для получения заключений органов в области санитарно- эпидемиологической и противопожарной безопасности лицензиар в течение двух рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на получение лицензии, а для субъектов малого предпринимательства в течение одного рабочего дня направляет по месту государственной регистрации заявителя запрос в органы в области санитарно- эпидемиологической и противопожарной безопасности о представлении заключения о соответствии заявителя требованиям, предъявляемым в области санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности .
Органы в области санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности на основании запроса лицензиара в течение двадцати пяти рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства в течение семи рабочих дней устанавливают соответствие заявителя предъявляемым требованиям в области санитарно-эпидемиологической и противопожарной безопасности и направляют соответствующему лицензиару заключение о соответствии заявителя предъявляемым требованиям.
10. Лицензиар рассматривает заявление и выдает лицензию не позднее тридцати рабочих дней, а для субъектов малого предпринимательства не позднее десяти рабочих дней со дня представления заявления с соответствующими документами при условии соответствия заявителя предъявляемым требованиям для заявленного вида деятельности.

11. Лицензияға лицензиардың басшысы не оған уәкілеттік берілген тұлға қол қояды және лицензиардың мөрімен куәландырады.
12. Өтініш иесіне немесе оның уәкілетті өкіліне лицензия беру сенімхат негізінде жүргізіледі.
13. Егер лицензиар лицензия беру үшін белгіленген мерзімде өтініш берушіге лицензияны бермеген не өтініш берушіні лицензияны беруден бас тарту себептері туралы жазбаша түрде хабардар етпеген жағдайда, лицензияны беру үшін белгіленген мерзімдер өткен күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң өтініш беруші лицензиарды қызметтің өзі өтініш берген түрін жүзеге асыра бастағаны туралы жазбаша түрде хабардар етеді.
Лицензиар өтініш берушінің жазбаша хабарламасын алған сәттен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей өтініш беруші жазбаша хабарламада көрсеткен күннен бастап лицензия беруге міндетті.
14. Лицензиясы жоғалған, бүлінген жағдайда лицензиат лицензияның телнұсқаларын алуға құқылы. Лицензиар өтініш берілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде жаңа нөмір бере отырып және жоғары оң жақ бұрышында "Телнұсқа" деген жазуы бар лицензияның телнұсқасын береді.
15. Жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құру нысанында заңды тұлға қайта ұйымдастырылған, заңды тұлғаның атауы өзгерген, сондай-ақ қызмет түрінің атауы өзгерген кезде, егер мұндай өзгеріс қызмет түрі шеңберінде орындалатын операциялардың мәнінің өзгеруіне әкеп соқпаса, ол отыз күнтізбелік күн ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттармен қоса, лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш беруге міндетті.
16. Лицензияның қолданылуы мынадай жағдайларда:
1) лицензия алып қойылғанда;
2) жеке тұлғаның қызметі тоқтатылғанда, заңды тұлға таратылғанда, бірігу, біріктіру, бөліну немесе қайта құрылу нысанындағы қайта ұйымдастырылуды қоспағанда, заңды тұлға қайта ұйымдастырылғанда;
3) лицензия лицензиарға ерікті түрде қайтарылғанда;
4) лицензияланатындардың тізбесінен білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызмет алып тасталса тоқтатылады.
Лицензияның қолданылуы тоқтатылған кезде лицензиат он жұмыс күні ішінде лицензияны лицензиарға қайтаруға міндетті.
17. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.
3. Лицензияны беруден бас тарту
18. Егер:
1) заңнамалық актілермен субъектілердің осы санаты үшін қызметтің осы түрін жүзеге асыруға тыйым салынған;
2) осы Ереженің 7-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар табыс етілмеген жағдайларда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін. Өтініш беруші көрсетілген кедергілерді жойған жағдайда өтініш жалпы негізде қаралады;

11. Лицензия подписывается руководителем лицензиара либо уполномоченным на это лицом и заверяется печатью лицензиара.
12. Выдача лицензии производится заявителю или его уполномоченному представителю на основании доверенности.
13. В случае, если лицензиар в сроки, установленные для выдачи лицензии, не выдал заявителю лицензию либо письменно не уведомил заявителя о причине отказа в выдаче лицензии, то по истечении пяти рабочих дней с даты истечения сроков, установленных для выдачи лицензии, заявитель письменно уведомляет лицензиара о начале осуществления заявленного им вида деятельности.
Лицензиар не позднее пяти рабочих дней с момента получения письменного уведомления заявителя обязан выдать лицензию с даты, указанной заявителем в письменном уведомлении.
14. При утере, порче лицензии лицензиат имеет право на получение ее дубликата. Лицензиар в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче дубликата, выдает дубликат лицензии с присвоением нового номера и надписью "Дубликат" в правом верхнем углу.
15. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, при реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменении наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
16. Лицензия прекращает свое действие в случаях:
1) лишения лицензии;
2) прекращения деятельности физического лица, ликвидации юридического лица, реорганизации юридического лица, за исключением реорганизации в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования;
3) добровольного возврата лицензии к лицензиару;
4) исключения деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, из перечня лицензируемых.
При прекращении действия лицензии лицензиат обязан в течение десяти рабочих дней вернуть лицензию лицензиару.
17. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях .
3. Отказ в выдаче лицензии
18. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, если:
1) осуществление данного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов ;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;

3) қызметтің лицензияланатын түрімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым енгізілмеген;
4) өтініш беруші заңнамада белгіленген біліктілік талаптарына сай келмеген;
5) өтініш берушіге қатысты оған қызметтің осы түрімен айналысуға тыйым салатын заңды күшіне енген сот үкімі болған жағдайларда лицензия беруден бас тартылуы мүмкін.
19. Лицензия беруден бас тартқан жағдайда лицензия беру үшін белгіленген мерзімдерде өтініш берушіге жазбаша түрде дәлелді жауап қайтарылады.
4. Лицензияны есепке алу және бақылау
20. Лицензиар лицензиялау туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын лицензиаттың сақтауын қамтамасыз етуге бағытталған лицензиялық бақылауды жүзеге асырады.
Лицензиар лицензиаттан өзінің құзыреті шегінде тиісті құжаттарды ұсынуды талап етуге және бақылау функцияларын орындау үшін қажетті жазбаша немесе ауызша ақпарат алуға құқылы.
21. Лицензиар қайта берілген, ресімделген, тоқтата тұрған, жаңғыртылған және қолданылуы тоқтатылған лицензиялар туралы мәліметтерді қамтитын тізілімді жүргізеді.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 9 қарашадағы
N 1063 қаулысымен
бекітілген
Ескерту. Талаптарына өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.02.20. N 200 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда,
дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету
жөніндегі қызметке қойылатын біліктілік талаптары
Білім беру ұйымдарындағы қызметті қоспағанда, дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтер көрсету жөніндегі қызметті лицензиялау кезінде өтініш берушіге қойылатын біліктілік талаптары:
1) дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметтермен айналысу үшін жарамды жеке меншік немесе жалға беру құқығындағы және тиісті санаттағы спорт құрылысының немесе үй-жайдың;
2) заңды тұлғалар үшін - "дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша жоғары кәсіптік немесе орта кәсіптік білімі бар жаттықтырушы-оқытушылар құрамының;
жеке тұлғалар үшін - "дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша жоғары немесе орта кәсіптік білімінің немесе "дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша жоғары немесе орта кәсіптік білімі бар қызметкермен еңбек шартының;
3) тұрақты білікті медициналық қызмет көрсетудің;
4) дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметпен айналысу үшін санатын көрсете отырып спорт құрылысының немесе үй-жай паспортының;
5) олардың пайдалану сенімділігі бөлігінде дене шынықтыру-сауықтыру, спорттық қызметпен айналысу үшін жарамды спорт-құрылысының немесе үй-жайдың техникалық тексеру актісінің болуын қамтиды.

3) не внесен лицензионный сбор за право занятия лицензируемым видом деятельности;
4) заявитель не соответствует квалификационным требованиям, установленным законодательством;
5) в отношении заявителя имеется вступивший в законную силу приговор суда, запрещающий ему занятие данным видом деятельности.
19. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензии.
4. Учет лицензий и контроль
20. Лицензиар осуществляет лицензионный контроль, направленный на обеспечение соблюдения лицензиатом законодательства Республики Казахстан о лицензировании.
Лицензиар вправе требовать от лицензиата в рамках своей компетенции представления соответствующих документов и получать письменную или устную информацию, необходимую для выполнения контрольных функций.
21. Лицензиар ведет реестр лицензий, содержащий сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях.
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 ноября 2007 года N 1063
Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования
Сноска. Требования с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 20.02.2009 N 200 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
Квалификационные требования, предъявляемые к заявителю при лицензировании деятельности по оказанию физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг, за исключением деятельности в организациях образования, включают наличие:
1) спортивного сооружения или помещения, пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью на праве собственности или аренды, и имеющих соответствующую категорию;
2) для юридического лица - тренерско-преподавательского состава с высшим профессиональным или средним профессиональным образованием по специальности "физическая культура и спорт";
для физического лица - высшего или среднего профессионального образования по специальности "физическая культура и спорт" или трудового договора с работником, имеющим высшее или среднее профессиональное образование по специальности "физическая культура и спорт";
3) постоянного квалифицированного медицинского обслуживания;
4) паспорта спортивного сооружения или помещения, пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью с указанием категории;
5) акта технического обследования спортивного сооружения или помещения пригодного для занятий физкультурно-оздоровительной, спортивной деятельностью в части их эксплуатационной надежности.