Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнiң 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 102 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлiгiнiң 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекiтiлсiн.
2. Осы қаулы 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi және ресми жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 ақпандағы
№ 102 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Ескерту. Стратегиялық жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1573 қаулысымен.
Мазмұны
1. Миссиясы мен пайымы
2. Ағымдағы ахуалды және қызметтiң тиiстi салаларының (аяларының) даму үрдiстерiн талдау
3. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, мiндеттер, нысаналы индикаторлар, iс-шаралар мен нәтижелер көрсеткiштерi
4. Функционалдық мүмкiндiктердi дамыту
5. Ведомствоаралық өзара iс-қимыл
6. Тәуекелдердi басқару
7. Бюджеттiк бағдарламалар
1-бөлім. Миссиясы мен пайымы
Миссиясы:
Индустриялық-инновациялық даму үшін жаңа, жоғары технологиялық, бәсекеге қабiлеттi өндiрiстердi және туризмді дамытуға ықпал ететiн жағдайлар жасау.
Пайымы:
1) бәсекеге қабiлеттi ғылымды көп қажет ететін әзірлемені және өндiрiсті қамтамасыз етуге қабiлеттi тиiмдi ұлттық инновациялық жүйе;
2) әлемдiк стандарттарға сәйкес келетiн және өлшем бiрлiгiн қамтамасыз ететiн техникалық реттеудiң ұлттық жүйесi;
3) отандық және шетелдiк капиталды тартуға ықпал ететiн қолайлы инвестициялық климат;
4) отандық және шетелдік тұтынушылардың өнеркәсіптің өңдеуші салаларының қазақстандық өнімдеріне сұранысының едәуір ұлғаюымен сипатталатын экономиканы тиімді әртараптандыру;
5) электр энергетикасы объектілерін салудың жедел қарқынымен қамтамасыз етiлген экономикалық даму;
6) жер қойнауын ұтымды және кешендi пайдалану;
7) Қазақстанның Орталық Азия өңiрi туризмiнiң көшбасшысы ретiнде халықаралық туристiк қоғамдастыққа кiрiгуi;
8) Қазақстан Республикасының аумағында атом энергиясын пайдалану, ядролық, радиациялық және физикалық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету, ядролық қаруды таратпау режимiн сақтау.
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды талдау және қызметтiң тиiстi
салаларының (аяларының) даму үрдiстерi
1-стратегиялық бағыт.
Индустриялық-инновациялық даму үшiн жағдайлар жасау
Инновациялар және елдiң ғылыми-техникалық дамуы
2012 – 2013 жылдардағы Бүкiләлемдiк экономикалық форумның жаhандық бәсекеге қабiлеттiлiгi туралы есебінiң қорытындылары бойынша Қазақстан әлемнің 144 елiнiң арасында 51-орынға ие болды. Рейтингтiң жақсаруы, ең алдымен, технологиялық даярлық саласындағы макроэкономикалық тұрақтылықпен және прогресспен түсіндіріледі. Сонымен бірге, инновацияларға деген қабілеттілік деңгейі бойынша Қазақстан 74-орынды иемденді, бұл мемлекеттiк саясатты және ұлттық басымдықтарды жетілдіру қажеттілігі үшін негіз береді.

О Стратегическом плане Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2011-2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 102
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2011 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 102
Стратегический план
Министерства индустрии и новых технологий
Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы
Сноска. Стратегический план в редакции постановления Правительства РК от 31.12.2013 № 1573.
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития соответствующих отраслей (сфер) деятельности
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение
Миссия:
Создание условий, способствующих развитию новых, высокотехнологичных, конкурентоспособных производств, для индустриально-инновационного развития и туризма.
Видение:
1) эффективная национальная инновационная система, способная обеспечить разработку и производство конкурентоспособной наукоемкой продукции;
2) национальная система технического регулирования, соответствующая мировым стандартам и обеспечивающая единство измерений;
3) благоприятный инвестиционный климат, способствующий привлечению отечественного и иностранного капитала;
4) эффективная диверсификация экономики, характеризуемая существенным увеличением востребованной отечественным и зарубежным потребителем казахстанской продукции обрабатывающих отраслей промышленности;
5) экономическое развитие обеспеченное опережающим темпом ввода объектов электроэнергетики;
6) рациональное и комплексное использование недр;
7) интеграция Казахстана в международное туристское сообщество в качестве лидера туризма Центрально-Азиатского региона;
8) использование атомной энергии, обеспечение ядерной, радиационной и физической безопасности, соблюдение режима нераспространения ядерного оружия на территории Республики Казахстан.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
Стратегическое направление 1.
Создание условий для индустриально-инновационного развития
Инновации и научно-техническое развитие страны
По итогам отчета о глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума 2013 – 2014 гг. Казахстан занимает 50 место среди 144 стран мира. Улучшение рейтинга объясняется, главным образом, макроэкономической стабильностью и прогрессом в области технологической готовности. В то же время по уровню способностью к инновациям Казахстан занимает 74 место, что дает основания для необходимости совершенствования государственной политики и национальных приоритетов.

Мемлекет тарапынан жүйелi күш-жігер нәтижесінде инновациялар Қазақстан Республикасының стратегиялық маңызы бар даму бағыты ретінде айқындалады. Бастапқыда инновациялық даму мәселелері 2010 жылға дейiнгі стратегиялық жоспарда, кейін Индустриялық-инновациялық дамытудың 2003 – 2015 жылдарға арналған стратегиясында, Қазақстан Республикасының ұлттық инновациялық жүйесін қалыптастыру мен дамыту жөніндегі 2005 – 2015 жылдарға арналған бағдарламасында көрініс тапты. Инновациялық қызметті құқықтық реттеу 2006 жылы «Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын қабылдаумен қаланды.
Үдемелі индустриялық-инновациялық даму жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламаны (бұдан әрі – ҮИИДМБ) іске асырудың басталуымен инновацияларды дамыту үшін жаңа серпiн берілді. Инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарлама, Елді ғылыми-технологиялық дамытудың 2020 жылға дейінгі салааралық жоспары қабылданды. «Индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттiк қолдау туралы» Қазақстан Республикасының Заңында, 15 ілеспе заңда және заңға тәуелді 35 актіде инновацияларды ынталандыру шаралары бекітілген.
Ғылым саласында реформалар іске асырылды. 2012 жылы ғылымды қаржыландыру екi есеге өсіп (47 млрд. теңге), ЖІӨ-ге шаққанда 0,22 %-ға жеттi. Қаржыландырудың жаңа тетiктерi енгiзілді: базалық, бағдарламалық-нысаналы және грантты. Бұдан басқа, ғылыми зерттеулердi қаржыландыру мемлекеттiк сатып алу туралы заңнаманың әрекетiнен алынды. Ғылыми зерттеулердiң басымдықтарын Жоғарғы ғылыми-техникалық комиссия айқындайды. Құрамына ғалымдар, бизнес өкiлдерi және шетел сарапшылары кiретін ұлттық ғылыми кеңестер құрылды. Мемлекеттiк гранттарға үміткер ғылыми жобаларға сараптама жүргізген кезде 2012 жылы әлемнiң 59 елiнен 659 шетел сарапшылары, оның ішінде Еуропа мен АҚШ-тан 463 сарапшы тартылды.
Бұл ретте ғылыми-инновациялық дамыту көрсеткiштерінде елеулі өзгерістер болды. Қазақстан Республикасы Статистика агенттiгiнiң деректері бойынша 2012 жылы инновациялық белсендi кәсiпорындардың үлесі алдыңғы жылға қарағанда 7,1 %-дан 7,6 %-ға дейiн өстi, ал сол уақытта осы көрсеткiш соңғы жылдары орташа алғанда шамамен 4 %-дан аспады.
2011 жылғы деңгейге (43,3 млрд. теңге) 18,2 % өсіммен 51,2 млрд. теңгені құраған зерттеулер мен әзірлемелерге ішкі шығындар көлемінің өсуі байқалуда. Талданатын кезеңде кәсiпорындардың технологиялық инновацияларына ағымдағы шығындар 325,6 млрд. теңгені құрады, бұл 2011 жылғы деңгейден 67 %-ға жоғары (2011 жылы – 194,9 млрд. теңге). Инновациялық өнiм көлемі 60,6 %-ға айтарлықтай өсті және 379 млрд. теңгені (2011 жылы – 235,9 млрд. теңге) құрады.

В результате системных усилий со стороны государства инновации были определены в качестве стратегически важного направления развития Республики Казахстан. Первоначально вопросы инновационного развития нашли отражение в стратегическом плане до 2010 года, затем в Стратегии индустриально-инновационного развития на 2003 – 2015 годы, Программе по формированию и развитию национальной инновационной системы Республики Казахстан на 2005 – 2015 годы. Правовое регулирование инновационной деятельности было заложено с принятием в 2006 году Закона «О государственной поддержке инновационной деятельности».
Новый импульс для развития инноваций был дан с началом реализации Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития на 2010 – 2014 годы (далее – ГПФИИР). Были приняты Программа по развитию инноваций и содействию технологической модернизации на 2010 – 2014 годы, Межотраслевой план научно-технологического развития страны до 2020 года. Меры стимулирования инноваций закреплены в Законе Республики Казахстан «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности», 15 сопутствующих законах и 35 подзаконных актах.
Реализованы реформы в научной сфере. Финансирование науки в 2012 году удвоено (47 млрд. тенге) и достигло 0,22 % к внутреннему валовому продукту (далее – ВВП). Введены новые механизмы финансирования: базовое, программно-целевое и грантовое. Кроме того, финансирование научных исследований выведено из-под действия законодательства о государственных закупках. Приоритеты научных исследований определяются Высшей научно-технической комиссией. Созданы национальные научные советы, в состав которых входят ученые, представители бизнеса и зарубежные эксперты. При проведении экспертизы научных проектов, претендующих на государственные гранты, в 2012 году привлечено 659 зарубежных экспертов из 59 стран мира, в том числе 463 из Европы и США.
На этом фоне произошли заметные изменения в показателях научно- инновационного развития. По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2012 году по отношению к предыдущему году доля инновационно-активных предприятий возросла с 7,1 % до 7,6 %, в то время как в последние годы в среднем данный показатель в среднем не превышал порядка 4 %.
Наблюдается рост объема внутренних затрат на исследования и разработки, которые составили 51,2 млрд. тенге с ростом на 18,2 % к уровню 2011 года (43,3 млрд. тенге). За анализируемый период текущие затраты на технологические инновации предприятий составили 325,6 млрд. тенге, что выше уровня 2011 года на 67 % (в 2011 году - 194,9 млрд.тенге). Существенно увеличился объем инновационной продукции на 60,6 % и составил 379 млрд. тенге (2011 год – 235,9 млрд. тенге).

2001 – 2012 жылдар кезеңінде даму институттарының: Ұлттық инновациялық қор, 8 өңірлік технопарк, «Инновациялық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы (бұдан әрі – «ИТП» АЭА), «Парасат» ғылыми-технологиялық холдингі, «ҚазАгроИнновация» АҚ, 4 конструкторлық бюро, 7 салалық инновациялар орталығы, 15 коммерцияландыру кеңсесi, 5 отандық венчурлық қор iшiнде инновациялық жүйенiң бастапқы элементтерi қалыптастырылды. Мемлекеттiк саясаттың түйінді бағыттарының бiрi арнайы экономикалық аймақтар (бұдан әрі – АЭА) мен өңірлік инновациялық кеңселердi ілгерілету мен дамыту болды.
Үлесі қазір 20 %-дан құрайтын технологиялық инновацияларға шетелдiк инвестициялардың 2,1-ден 40 млрд. теңгеге дейiн 20 есе артуы мәнді фактор болып табылады. Шығарылатын инновациялық өнiм көлемі 142,1-ден 235,9 млрд. теңгеге дейiн шамамен үштен бiр бөлікке өстi.
Бизнестің, өнеркәсiп пен ғылым саласының өзара іс-қимылын прогрессивтік өрістету орын алуда. Зерттеулер және әзiрлемелер жөніндегі бiрлескен жобалардың саны 2009 жылғы 235-тен 2011 жылғы 390-ға дейiн немесе 40 %-ға өсті. Бұл ретте, ғылыми ұйымдармен бiрлескен жобалардың саны 60-тан 134-ке дейін екі еседен артық өсті, осы жобалардың үлесі 25-тен 34,3 %-ға дейін өсті. Сондай-ақ, жоғары оқу орындарымен бiрлескен жобалардың саны (15-тен 45-ке дейiн) артты, ЖОО-мен әзiрлемелердің үлес салмағы 6,4-тен 11,5 %-ға дейiн өстi.
Инновациялық бизнес жаңа серпiн алды. Егер 2003 жылдан 2009 жылға дейiнгі кезеңде шамамен 180 инновациялық жобаға қолдау көрсетілсе, 2010 – 2012 жылдары 396 жоба қолдау тапты.
Негiзгi проблемаларды талдау
Қазақстан соңғы 20 жылда прогрессивті индустриялық саясат нәтижесінде күштi экономикалық қарқынға ұшырады, олар елдің табиғи ресурстарын тиiмдi қолдануға, өндiрiстiң тез дамуына және тікелей шетелдiк инвестициялар (бұдан әрі – ТШИ) ағынының ұлғаюына ықпал етті. Сонымен бірге, инновациялар құрауыштарын, өнеркәсіпте, университеттерде және мемлекеттік секторда инновацияларды қалай дамытуды жеткiлiксiз түсiну, үдемелі индустрияландырудың үнқатуларына және экономиканың жоғары технологиялық секторларын дамыту жөніндегі міндеттерді орындауға отандық білім беру жүйесінің дайын болмауы, инновациялар жолындағы әкімшілік кедергілер, инновациялық саясаттың өңірлік дамудан оқшаулануы, инновацияларға сұранысты қамтамасыз етудің тиімді тетіктерінің жоқтығы, жеке сектордың инновацияларға әлсіз қатысуы, сондай-ақ инновациялық шағын компанияларды қаржыландыру үшін венчурлық капитал нарығының дамымауы сияқты проблемалар бар.

В период с 2001 по 2012 г. были сформированы начальные элементы инновационной системы внутри институтов развития: Национального инновационного фонда, 8-ми региональных технопарков, специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (далее – СЭЗ «ПИТ»), научно-технологического холдинга «Парасат», акционерного общества «КазАгроИнновация», 4-х конструкторских бюро, 7-ми отраслевых центров инноваций, 15-ти офисов коммерциализации, 5-и отечественных венчурных фондов. Одним из ключевых направлений государственной политики стало продвижение и развитие специальных экономических зон (далее – СЭЗ) и региональных инновационных офисов.
Значительным фактором является 20-кратное увеличение иностранных инвестиций в технологические инновации – с 2,1 до 40 млрд. тенге, доля которых теперь составляет 20 %. Примерно на треть вырос объем выпускаемой инновационной продукции – с 142,1 до 235,9 млрд. тенге.
Происходит прогрессивное наращивание взаимодействия бизнеса, промышленности и сферы науки. Количество совместных проектов по исследованиям и разработкам возросло с 235 в 2009 году до 390 в 2011 году или на 40 %. При этом количество совместных проектов с научными организациями возросло более чем в два раза – с 60 до 134, доля данных проектов увеличилась с 25 до 34,3 %. Также увеличилось и число совместных проектов с высшими учебными заведениями (с 15 до 45), удельный вес разработок с высшими учебными заведениями возрос с 6,4 до 11,5 %.
Новый импульс получил инновационный бизнес. Если в период с 2003 по 2009 год было поддержано около 180 инновационных проекта, то за 2010–2012 годы получили поддержку 396 проектов.
Анализ основных проблем
Казахстан претерпел сильный экономический рост за последние 20 лет, в основном в результате прогрессивных индустриальных политик, которые способствовали эффективному применению природных ресурсов страны, быстрому развитию производства и увеличению потока прямых иностранных инвестиций (далее – ПИИ) в страну. Вместе с тем, существуют такие проблемы, как недостаточное понимание составляющих инноваций и того, как развивать инновации в промышленности, университетах и государственном секторе, неготовность отечественной системы образования к вызовам ускоренной индустриализации и выполнению задач по развитию высокотехнологических секторов экономики, административные барьеры на пути инноваций, изолированность инновационной политики от регионального развития, отсутствие эффективных механизмов обеспечения спроса на инновации, слабое участие частного сектора в инновациях, а также неразвитость рынка венчурного капитала для финансирования инновационных малых компаний.

Осының барлығы жиынтығында экономиканы дамытуға инновациялардың үлесін айтарлықтай шектейді. 2012 жылғы жай-күй бойынша ЖІӨ-дегі инновациялық өнiм үлесі 2 %-дан кем құрады.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Сыртқы және iшкi факторларды бағалау үнқатулардың негiзгi 3 тобын айқындайды.
Бiрiншiсі – дәстүрлi экономика салаларын жаңғырту қажеттiлiгi және оларды жаңа технологиялық деңгейге, жаңа бәсекеге қабiлеттiлiк деңгейіне шығару.
Бұл мұнай-газ секторы, мұнай өңдеу, тау-кен металлургия кешені, геология, энергетика, құрылыс, ауыл шаруашылығы және басқалары сияқты салалар. Түйінді міндет еңбек өнiмдiлiгін, энергия тиiмдiлiгін арттыру болып табылады.
Жаңғырту процесi кластерлік негiзде қазақстандық ғылыммен, шағын және орта бизнеспен әрiптестiкте сүйемелденуі тиіс.
Үнқатулардың екiншi тобы әлеуметтiк саладағы инновациялармен байланысты. Медицинада, білім беруде, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында, мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді ұсынуда технологияларды енгізу басымдылық болуда.
Үшiншi топ – бұл жаңа технологиялық үнқатулар.
Оларды әлемде: алтыншы технологиялық құрылысқа көшу, үшiншi индустриялық революция деп атайды, Германияда Индустрия 4.0 бағдарламасы немесе төртiншi өнеркәсiптiк революция жарияланды.
Түйінді трендтер: зияткерлiк өндiрiстiк жүйелерді қоса алғанда, өндiрiстi автоматтандыру, жаңа материалдарды (биокомпоненттер, металл графикасы, капиллярлық құрылымдар сияқты) қолдану; жаңа буын логистикасы; жаңа энергетикалық технологиялар болып табылады.
Қазақстан Республикасын 2020 жылға дейiнгі инновациялық дамыту тұжырымдамасында белгіленген үнқатуларды ескере отырып, тиiстi iс-шаралар көзделді және нақты индикаторлар айқындалды.
Энергия үнемдеу және энергия тиімділігі
Экономиканы инновациялық дамытудың маңызды құрамдас бөлігі энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру болып табылады.
Қазақстанда барлық шаруашылық салаларында энергия үнемдеу мен энергия тиімділігін арттыру қазіргі уақытта басым міндет болып табылады, оны шешкен кезде энергетикалық, экологиялық және экономикалық проблемалар кешені шешімін табады.
Қазіргі уақытта энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында қажетті нормативтік құқықтық база қалыптасқан: «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне энергия үнемдеу және энергия тиіміділігін арттыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңдары қабылданды. «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру үшін қажетті барлық нормативтік құқықтық актілер қабылданды, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 қарашадағы № 1404 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының энергия тиімділігін арттырудың 2012 – 2015 жылдарға арналған кешенді жоспары іске асырылуда.

Все это в совокупности существенно ограничивает вклад инноваций в развитие экономики. По состоянию на 2012 год доля инновационной продукции в ВВП составила менее 2 %.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Оценка внешних и внутренних факторов определяет 3 основные группы вызовов.
Первая – необходимость модернизации традиционных отраслей экономики и вывод их на новый технологический уровень, новый уровень конкурентоспособности.
Это такие отрасли как нефтегазовый сектор, нефтепереработка, горно-металлургический комплекс, геология, энергетика, строительство, сельское хозяйство и другие. Ключевой задачей является рост производительности труда, энергоэффективности.
Процесс модернизации должен сопровождаться партнерством с казахстанской наукой, малым и средним бизнесом на кластерной основе.
Вторая группа вызовов связана с инновациями в социальной сфере. Приоритетом становится внедрение технологий в медицине, образовании, сфере жилищно-коммунального хозяйства, предоставлении государственных услуг.
Третья группа – это новые технологические вызовы.
В мире их называют: переход на шестой технологический уклад, третья индустриальная революция, в Германии объявлена программа Индустрия 4.0 или четвертая промышленная революция.
Ключевыми трендами являются: автоматизация производств, включая интеллектуальные производственные системы, применение новых материалов (таких как биокомпоненты, металлографика, капиллярные структуры); логистика нового поколения; новые энергетические технологии.
С учетом обозначенных вызовов в Концепции инновационного развития Республики Казахстан до 2020 года предусмотрены соответствующие мероприятия и определены конкретные индикаторы.
Энергосбережение и энергоэффективность
Не менее важной составляющей инновационного развития экономики является энергосбережение и повышение энергоэффективности.
В Казахстане энергосбережение и повышение энергоэффективности всех отраслей хозяйства является в настоящее время приоритетной задачей, с решением которой будут решены комплекс энергетических, экологических и экономических проблем.
В настоящее время в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности сформирована необходимая нормативно-правовая база: приняты Законы Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности». В реализацию Закона Республики Казахстан «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» приняты все необходимые нормативные правовые акты, реализуется Комплексный план повышения энергоэффективности Республики Казахстан на 2012 – 2015 годы, утвержденный постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 2011 года № 1404.

Энергия аудиті және энергия менеджменті саласында кадрларды даярлау мақсатында энергия үнемдеу саласындағы кадрларды даярлау және біліктілігін көтеру жөніндегі оқу орталықтары құрылды, 20-ға жуық семинар өткізілді, олардың шеңберінде ел кәсіпорындарының 500-ден астам маманы оқытудан өтті.
Энергия үнемдеу мен энергия тиімділігін арттыруды насихаттау бойынша жұмыс жүргізілуде, атап айтқанда, еліміздің мектептерінде сынып сағаттары, дөңгелек үстелдер, семинарлар мен тренингтер өткізілуде, баспа басылымдарында энергия үнемдеу туралы мақалалар тұрақты негізде жарияланады, сондай-ақ телеарналар мен интернет ресурстарында халық арасында энергия үнемдеу мүмкіндіктері туралы әзірленген бейнероликтер, сондай-ақ елімізде осы бағыт бойынша жүргізілетін жұмыс насихатталады.
Инновациялық гранттар, технологиялық бизнес-инкубациялау сияқты мемлекеттік қолдау шаралары шеңберінде энергия үнемдеу саласында жобалар мен технологиялар қарлуда.
2011 жылдың қорытындылары бойынша Қазақстан Республикасы ЖІӨ-нің энергияны көп қажет ету көрсеткіші 2008 жылғы (1,77) көрсеткішке қарағанда 2,3 %-ға төмендеді және 1,73 %-ды құрады.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстан Республикасының жалпы ішкі өнімнің энергияны көп қажет етуінің жоғарылығын сақтау елдің энергетикалық қауіпсіздігінің төмендеуіне және экономикалық өсуін тежеп тұруға әкелуі мүмкін. Қазақстан Республикасы осы көрсеткіш бойынша әлемнің дамыған елдерінен ғана емес, сонымен қатар экономикаларының құрылымы Қазақстанға өте жақын Ресей, Беларуссия сияқты елдерден айтарлықтай артта қалуда. Себебі Қазақстан экономикасының негізін энергияны көп қажет ететін салалар құрайды. Республиканың өнеркәсіптік және энергетикалық кәсіпорындарының көпшілігі ескірген технологияларды және тозу дәрежесі елеулі жабдықты пайдаланады. Жалпы ел бойынша энергия тұтыну үлесі Еуропалық Одағындағы ұқсас көрсеткіштен үш еседен жоғары. Бұл республикада ЖІӨ бірлігіне үш еседен көп энергия жұмсау қажеттігін куәландырады. Сондықтан да, техникалық паркті жаңғырту қажеттілігі бар, өйткені ескірген жабдықтар мен ескі технологиялар энергия шығыны көздерінің бірі болып табылады. Электр және жылу энергиясын тиімсіз және ұтымсыз пайдалану ЖЭО-да және ГРЭС-те оларды өндірудің ұлғаюына, тиісінше экологиялық климаттың нашарлауына алып келеді.
Сондай-ақ, халықтың энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелерінде жеткіліксіз хабардар болуы, экономиканың барлық секторларында энергия үнемдеуді насихаттау және көпшілікке тарату деңгейінің төмендігі елдегі энергия тиімділігін арттыруға кедергі болады.
Сыртқы және ішкі факторларды бағалау

В целях подготовки кадров в сфере энергоаудита и энергоменеджмента созданы учебные центры по подготовке и повышению квалификации кадров в области энергосбережения, проведены около 20 семинаров, в рамках которых прошли обучение свыше 500 специалистов предприятий страны.
Ведется работа по пропаганде энергосбережения и повышения энергоэффективности, в частности, проводятся классные часы в школах страны, круглые столы, семинары и тренинги, в печатных изданиях на регулярной основе выпускаются статьи об энергосбережении, на телеканалах и интернет ресурсах пропагандируются разработанные видеоролики о возможности энергосбережения среди населения, а также проводимая работа в стране по этому направлению.
В рамках мер государственной поддержки как инновационные гранты, технологическое бизнес-инкубирование, рассматриваются проекты и технологии в области энергосбережения.
По итогам 2011 года показатель энергоемкости ВВП Республики Казахстан снизился в отношении показателя 2008 года (1,77) на 2,3 % и составил 1,73.
Анализ основных проблем
Сохранение высокой энергоемкости внутреннего валового продукта Республики Казахстан может привести к снижению энергетической безопасности страны и сдерживанию экономического роста. Республика Казахстан по данному показателю значительно отстает не только от развитых стран мира, но и от России, Беларусии, структуры экономик, которых очень близки к казахстанской. Причиной этому служит то, что основу экономики Казахстана составляют очень энергоемкие отрасли. Большое количество промышленных и энергетических предприятий республики используют устаревшие технологии и эксплуатируют оборудование со значительными степенями износа. Удельное энергопотребление в целом по стране более чем в три раза выше, чем аналогичный показатель в Европейском Союзе (далее – ЕС). Это свидетельствует, что республике необходимо расходовать в три раза больше энергии на единицу ВВП. Поэтому существует необходимость модернизации технического парка, ведь именно устаревшее оборудование и старые технологии являются одним из источников потерь энергии. Неэффективное и нерациональное использование электрической и тепловой энергии ведет к увеличению ее выработки на теплоэлектроцентрах (далее – ТЭЦ) и государственных районных электрических станциях (далее – ГРЭС), соответственно, к ухудшению экологической обстановки.
Также недостаточная осведомленность населения в вопросах энергосбережения и повышения энергоэффективности, недостаточный уровень пропаганды и популяризации энергосбережения во всех секторах экономики препятствуют повышению энергоэффективности в стране.
Оценка внешних и внутренних факторов

Көмірсутек шикізатына бағаның ауытқуы, әлемдік экономиканың күйі сияқты сыртқы экономикалық факторлар, жалпы алғанда, ел экономикасының энергия тиімділігі көрсеткіштеріне мәнді әсерін тигізеді. Осылайша, 2009 жылы әлемдік қаржылық дағдарыспен шарттасқан Қазақстан Республикасы ЖІӨ-нің энергияны көп қажет етуінің 8 %-ға төмендеуі болды, яғни энергияны көп қажет ететін өнімдердің өндірісі төмендеді, бұл тиісінше бастапқы энергетикалық ресурстарды тұтынуға елеулі әсер етті.
Энергия тиімділігін арттыру бойынша шаралар экономика салаларын жаңғыртуды, өндірістік персоналды басқару сапасын және олардың біліктілігін көтеруді, ауқымды инвестициялар тартуды қамтуы тиіс. Сондай-ақ оны іске асырудың қажетті шартты ғылыми-техникалық әлеуетті және жаңа инновациялық ойлауды пайдалану, қызметтің жаңа мамандандырылған түрі ретінде энергия тиімділігінің инвестициялық тартымдылығын арттыру болып табылады.
Экономиканың өнеркәсіптік секторында энергия үнемдеу технологиялары мен жобаларын енгізу көп пайда алуды кепілдендіреді. Жүргізілген зерттеулер энергия үнемдеу технологияларына салынған қаражат бірнеше айдан 5-7 жылға дейінгі мерзімде өтелетінін көрсетеді. Жаңа генерациялайтын қуаттарды енгізу кезінде бұл 2-3 есе артық уақыт алады.
Кез келген өнімнің өзіндік құнындағы үлкен энергетикалық құрамдас бөлігі оның қымбаттауына, соның салдарынан бәсекеге қабілетсіздігіне, экспорт мүмкіндіктерінің төмендеуіне, ал егер өнім ішкі нарықта өткізілсе – халықтың әл-ауқатының төмендеуіне әкелетіндігін атап өту қажет.
Электр және жылу энергиясын тиімсіз және ұтымсыз пайдалану ЖЭО-да, ГРЭС-те оларды өндірудің ұлғаюына және тиісінше экологиялық климаттың нашарлауына алып келеді.
Көмірді, мұнайды, газды, электр энергиясы мен жылуды тиімсіз пайдалану жақын болашақта елді энергиямен қамтамасыз етуде проблемалар туындатады, өйткені экономиканың электр және жылу энергиясына деген артып келе жатқан мұқтаждығын өтеу үшін қолданыстағы генерациялайтын қуаттарды, электр және жылу желілерін реконструкциялау және қолданыстағыларын кеңейту, жаңаларын салу қажет.
Қазіргі сәтте өнеркәсіптің барлық салаларында жабдықтарды жаңғыртуға үлкен қажеттілік бар. Біздің еліміздің өнеркәсіптік сектор энергияны қажет етуі бойынша Еуропа Одағы елдерінің ұқсас көрсеткішінен бес есеге артық. Мемлекеттік мекемелердің (мектеп, ауруханалар және т.б.) елеулі үлесі, сондай-ақ тұрғын үй ғимараттары тиімсіз энергия жүйелерімен жабдықталған және жаңартуды талап етеді.
Инвестицияларды қолдау және арнайы экономикалық аймақтардың жұмыс істеуі
Индустриялық дамытуды инвестициялық қамтамасыз ету де елдің индустриялық-инновациялық дамуына елеулі әсер етеді.

Колебание цен на углеводородное сырье, внешнеэкономические факторы как состояние мировой экономики в целом, оказывают существенное влияние на показатели энергоэффективности экономики страны. Так в 2009 году произошло снижение энергоемкости ВВП Республики Казахстан на 8 %, что обусловлено мировым финансовым кризисом, то есть произошел спад производства энергоемкой продукции, что, соответственно, повлияло на потребление первичных энергетических ресурсов.
Меры по повышению энергоэффективности должны включать в себя модернизацию отраслей экономики, повышение качества управления и квалификации производственного персонала, привлечение масштабных инвестиций. Также необходимым условием ее реализации является использование научно-технического потенциала и нового инновационного мышления, повышение инвестиционной привлекательности энергоэффективности, как нового специализированного вида деятельности.
Внедрение энергосберегающих технологий и проектов в промышленном секторе экономики гарантирует получение многих выгод. Проведенные исследования показывают, что средства, вложенные в энергосберегающие технологии, окупаются в срок от нескольких месяцев до 5-7 лет. При вводе же новых генерирующих мощностей это займет в 2-3 раза больше времени.
Необходимо отметить, что большая энергетическая составляющая в себестоимости любой продукции ведет к ее удорожанию и, как следствие, неконкурентоспособности, уменьшению экспортных возможностей, а если продукция реализуется на внутреннем рынке – снижению благосостояния населения.
Неэффективное и нерациональное использование электрической и тепловой энергии ведет к увеличению ее выработки на ТЭЦ, ГРЭС и, соответственно, к ухудшению экологической обстановки.
Неэффективное использование угля, нефти, газа, электроэнергии и тепла в ближайшем будущем создадут проблемы в энергообеспечении страны, так как для покрытия возрастающей потребности экономики в электрической и тепловой энергии необходимо реконструировать и расширять существующие, строить новые генерирующие мощности, электрические и тепловые сети.
На данный момент существует огромная потребность в модернизации оборудования практически во всех отраслях промышленности. Промышленный сектор нашей страны по энергоемкости в пять раз больше аналогичного показателя стран Европейского Союза. Значительная доля государственных учреждений (школы, больницы и т.п.), а также жилые здания оснащены неэффективными энергосистемами и требуют обновления.
Поддержка инвестиций и функционирование специальных экономических зон
Инвестиционное обеспечение индустриального развития также оказывает существенное влияние на индустриально-инновационное развитие страны.

ҚР Ұлттық Банкінің статистикалық деректеріне сәйкес 2005 жылдан бастап 2013 жылғы 31 наурызға дейінгі кезеңде Қазақстан экономикасына барлығы 161,5 млрд. $ жалпы тікелей шетелдік инвестициялар тартылды, оның ішінде, атап айтқанда 50 %-дайы немесе шамамен 80 млрд. $ ҮИИДМБ-ны іске асыру жылдарында тартылды.
Өткен жыл рекордты болды – соңғы жылдары 27 млрд. $ инвестиция, мысалға 2012 жылғы өсім 2011 жылмен салыстырғанда (23,5 млрд. $) шамамен 15 %-ды құрады.
ҮИИДМБ-ны сәтті іске асыру арқасында тартылатын инвестициялардың құрылымы өзгеруде. Осылайша, 2005 жылдан бастап барлық өңдеуші өнеркәсіпке тартылған ($ 13,98 млрд.) жалпы инвестицияның 57 %-ы ($ 7,9 млрд.) ҮИИДМБ-ны іске асыру жылдарына сәйкес келді.
2013 жылдың бірінші тоқсанын қоса алғанда, ҮИИДМБ-ны іске асыру жылдары негізгі инвесторлардың бестігіне Нидерланд, Қытай, АҚШ, Франция және Ұлыбритания кіреді.
2004 жылдан бастап 2013 жылғы 31 наурызға дейінгі кезеңде Қазақстаннан шетелге ТШИ-дің жалпы ағынының көлемі 37,1 млрд. $, оның ішінде 2013 жылдың бірінші тоқсанында 1,9 млрд. $ құрады, бұл 2012 жылдың ұқсас кезеңінен 2 есеге артық (870 млн. $).
Негізгі проблемаларды талдау
Инвестициялық тартымдылыққа теріс әсер ететін ірі нарықтардан алшақтық, ел заңнамасының тұрақсыздығы, ішкі нарықтың төмен сыйымдылығы, жоғары білікті кадрлардың тапшылығы, кедендік және визалық режимдер сияқты бірқатар проблемалар бар.
Сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Қазақстанның инвестициялық тартымдылығына оң әсер ететін факторларға мынадай сәттерді жатқызуға болады:
1) Қазақстанның Орталық және Орта Азияның, Pесейдің, Үндістанның және Қытайдың ірі тұтынушы нарықтарына қолайлы географиялық орналасуы;
2) бай табиғи және минералды ресурстардың болуынан елдің жоғары инвестициялық тартымдылығы;
3) экономикалық және саяси тұрақтылықпен қолдау көрсетілетін елдің қолайлы бизнес-климаты;
4) мемлекеттік инвестициялық саясаттың басымдылығын түсіну.
Қазақстан Республикасының индустрияландыру картасы
Қазіргі уақытта Индустрияландыру картасы кезекті өзектендіруді ескеріп, яғни құрылыс кезеңінде 228 мың жұмыс орнын және пайдалануға берілген кезеңде 192 мың жұмыс орнын құра отырып, 11,5 трлн теңгеге 872 жобаны қамтиды.
Индустрияландыру картасы шеңберінде 3,5 жыл ішінде 2,1 трлн. теңгеге жалпы сомасы 563 жоба енгізіліп, 43 мыңнан астам тұрақты жұмыс орны құрылды.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2010 – 2012 жылдары және 2013 жылдың 5 айында енгізілген жобалар 1,9 трлн. теңгеден астам сомаға өнім өндірді, оның ішінде 2012 жылы – 913 млрд теңге немесе өнеркәсіптік өндіріс көлемінен 5,5 %. 2012 жылы өңдеуші өнеркәсіптегі үлес 8 %-ды құрады.

Согласно статистическим данным Национального Банка Республики Казахстан всего, за период с 2005 года по 31 марта 2013 года, в экономику Казахстана привлечено $ 161,5 млрд. валовых прямых иностранных инвестиций, из которых, в частности, почти 50 % или около $ 80 млрд. привлечены за годы реализации ГПФИИР.
Прошлый год был рекордным – $ 27 млрд. инвестиций за последние годы, к примеру рост в 2012 году по сравнению с 2011 годом ($ 23,5 млрд.) составил около 15 %.
Благодаря успешной реализации ГПФИИР, меняется структура привлекаемых инвестиций. Так 57 % ($ 7,9 млрд.) всех привлеченных валовых инвестиций в обрабатывающую промышленность с 2005 года ($ 13,98 млрд.) пришлись на годы реализации ГПФИИР.
За годы реализации ГПФИИР включая первый квартал 2013 года в пятерку основных инвесторов входят Нидерланды, Китай, США, Франция и Великобритания.
За период с 2004 года по 31 марта 2013 года объем валового оттока ПИИ из Казахстана за рубеж составил $ 37,1 млрд., из них в первом квартале 2013 года – $ 1,9 млрд., что в 2 раза больше чем за аналогичный период 2012 года ($ 870 млн.).
Анализ основных проблем
Существуют ряд проблем как отдаленность от крупных рынков сбыта, нестабильность законодательства страны, низкая емкость внутреннего рынка, нехватка высококвалифицированных кадров, таможенный и визовый режимы, отрицательно сказывающиеся на инвестиционной привлекательности.
Оценка внешних и внутренних факторов
К факторам, положительно влияющих на инвестиционную привлекательность Казахстана, можно отнести следующие моменты:
1) выгодное географическое положение Казахстана к крупным потребительским рынкам Центральной и Средней Азии, России, Индии и Китая;
2) высокая инвестиционная привлекательность страны, вследствие наличия богатых природных и минеральных ресурсов;
3) благоприятный бизнес-климат страны, поддерживаемый экономической и политической стабильностью;
4) осознание приоритетности государственной инвестиционной политики.
Карта индустриализации Республики Казахстан
В настоящее время карта индустриализации с учетом очередной актуализации включает 872 проекта на сумму более 11,5 трлн. тенге с созданием более 228 тыс. рабочих мест на период строительства и 192 тыс. рабочих мест на период эксплуатации.
За 3,5 года в рамках карты индустриализации введено 563 проектов на общую сумму 2,1 трлн. тенге, создано более 43 тыс. постоянных рабочих мест.
За 2010 – 2012 годы и 5 месяцев 2013 года, по данным Агентства Республики Казахстан по статистике, введенными проектами произведено продукции на сумму более 1,9 триллиона тенге, в том числе за 2012 год – 913 млрд. тенге или 5,5 % от общего объема промышленного производства. Доля в обрабатывающей промышленности в 2012 году составила – 8 %.

Индустрияландыру картасы жобаларының ЖІӨ-ге үлесі 2012 жылы 5 %-дан 1,3 пайыздық тармақты немесе төрттен бірінен астамын (2010 жылы – 7,3 %-дан 0,5 п.т., 2011 жылы – 7,5 %-дан 1,7 п.т.) құрады.
Негізгі проблемаларды талдау
Жобалар бастамашыларының тиімсіз жоспарлауы салдарларынан Индустрияландыру картасы жобаларының уақтылы іске қосылмауы, сондай-ақ жобалық қуатқа қол жеткізілмеуі мүмкін.
Сыртқы және ішкі факторларды бағалау
«Жобалық кеңсе» ақпараттық талдау жүйесін толтыру және оны жобалардың ағымдағы мәртебесін тұрақты мониторингілеуді жүргізу, Индустрияландыру картасының жобалары көрсеткіштерінің ҮИИДМБ нысаналы көрсеткіштеріне әсерін талдау және проблемалық мәселелерді шешу бойынша қажетті шаралар қабылдау үшін тұрақты жаңартып отыру бойынша жұмысты жүйелі құруды жобалар бастамашыларының тиімді жоспарлауына оң әсер ететін негізгі факторға жатқызуға болады.
Арнайы экономикалық аймақтарды дамыту
Арнайы экономикалық аймақтар (бұдан әрі – АЭА) экономикалық өсім нүктесі болып табылады және өзінің орналасқан өңірлеріне, сол сияқты жалпы ел экономикасына оң әлеуметтік-экономикалық әсер етеді.
2001 жылдан бастап 2013 жылға дейінгі кезеңде Қазақстанда он арнайы экономикалық аймақ құрылды, олардың әрқайсысының өз мамандануы бар. Мысалға, «Ақтау теңіз порты» АЭА-да өзінің мамандануы ретінде көліктік логистиканы, машина жасауды дамыту, мұнай-химия өнімдері өндірісі, аралас өнімдер және технологиялар өндірісі бар, Ақмола облысындағы «Бурабай» АЭА туризм индустриясын дамытуға мамандандырылған, ал Қарағанды қаласында орналасқан «Сарыарқа» АЭА металлургия мен металл өңдеуге мамандандырылған.
Инвестициялар тартудың түйінді құралдарының бір ретінде АЭА қызметінің қорытындылары мынадай нәтижелер көрсетті.
Жаңа «Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 2011 жылы күшіне енгеннен кейін АЭА аумағында инвесторларға бірқатар қосымша жеңілдіктер берілді.
Осылайша, АЭА қатысушылары корпоративтік табыс салығын, мүлік салығын, жер салығын және жер учаскелерін төлеуден, алайда олар ұсынылған күннен бастап 10 жылдан астам емес босатылады. Бұдан басқа, осындай АЭА құру мақсатына сәйкес келетiн қызмет түрлерiн жүзеге асыру кезiнде толығымен тұтынылатын тауарларды АЭА аумағында өткізуге ҚҚС салу нөлдік мөлшерлеме бойынша жүзеге асырылады.
«ИТП» АЭА қатысушыларына қосымша жеңілдіктер: әлеуметтік салықты 100 %-ға төмендету; бағдарламалық қамтамасыз етуге қатысты салық салу мақсатында қолданылатын амортизацияның шекті нормасын 15 %-дан 40 %-ға арттыру көзделген. Сондай-ақ «Инновациялық технологиялар паркі» АЭА қатысушылары үшін 2015 жылға дейінгі эксаумақтылық қағидаты көзделген.
Кедендік жеңілдіктерге қатысты, АЭА қатысушысы АЭА аумағына шетелдік тауарларды әкелген кезде тауарлар осы аумақ шегінде орналастырылады, кедендік баждар мен салықтарды төлеу шеңберінде жүзеге асырылады.

Вклад проектов карты индустриализации в приросте ВВП в 2012 году составил 1,3 процентных пункта из 5 % или более четверти (в 2010 году – 0,5 п.п. из 7,3 %, 2011 году – 1,7 п.п. из 7,5 %).
Анализ основных проблем
Вследствие неэффективного планирования инициаторами проектов возможен несвоевременный ввод в эксплуатацию проектов карты индустриализации, а также недостижение проектной мощности.
Оценка внешних и внутренних факторов
Системное выстроение работы по заполнению информационно-аналитической системы «Проектный офис» и ее регулярное обновление для проведения постоянного мониторинга текущего статуса проектов, анализа влияния показателей проектов карты индустриализации на целевые показатели ГПФИИР и принятия необходимых мер по решению проблемных вопросов. Можно отнести к основному фактору, положительно влияющему на эффективное планирование инициаторами проектов.
Развитие специальных экономических зон
Специальные экономические зоны (далее – СЭЗ) являются центрами экономического роста и оказывают положительное социально-экономическое влияние, как на регионы своего базирования, так и на всю экономику страны.
За период с 2001 по 2013 годы в Казахстане создано десять специальных экономических зон, каждая из которых имеет свою специализацию. Например, СЭЗ «Морпорт Актау» имеет в качестве своей специализации развитие транспортной логистики, машиностроения, производство нефтехимической продукции, продукции смежных производств и технологий, СЭЗ «Бурабай» в Акмолинской области специализируется на развитии индустрии туризма, а находящаяся в городе Караганде СЭЗ «Сарыарка» специализируется на развитии металлургии и металлообработки.
Результаты деятельности СЭЗ как одного из ключевых инструментов привлечения инвестиций показали следующие результаты.
После вступления в силу нового Закона Республики Казахстан «О специальных экономических зонах в Республике Казахстан» в 2011 году инвесторам на территории СЭЗ был предоставлен ряд дополнительных льгот.
Так участники СЭЗ освобождаются от уплаты корпоративного подоходного налога, налога на имущество, земельного налога и платы за право пользования земельными участками, но не более 10-ти лет со дня их предоставления. Кроме того, обложение налога на добавленную стоимость (далее – НДС) реализации на территорию СЭЗ товаров, полностью потребляемых при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания такой СЭЗ, осуществляется по нулевой ставке.
Дополнительно для участников СЭЗ «ПИТ» предусмотрены льготы: уменьшение на 100 % социального налога; увеличение предельной нормы амортизации, применяемой в целях налогообложения, в отношении программного обеспечения с 15 % до 40 %. Также для участников СЭЗ «ПИТ» предусмотрен принцип экстерриториальности до 2015 года.
Что касается таможенных льгот, при ввозе иностранных товаров на территорию СЭЗ участником СЭЗ, товары размещаются и используются в пределах данной территории без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Жалпы 10 АЭА аумағында 492 қатысушы тіркелген.
АЭА жұмыс істеу кезеңінде 308 млрд. теңге сомаға инвестиция салынды, сондай-ақ республикалық бюджеттен 97,0 млрд. тг. Нәтижесінде бюджеттік қаражаттан салынған 1 теңгеге 3 теңгеге жуық жеке инвестициялар тартылды.
АЭА аумақтарында 3600 жуық жұмыс орны құрылды.
Қолданыстағы АЭА алаңдарында 146 жоба іске асырылуда, олардың 81-і қолданысқа енгізілген. Олар жобалық қуатқа кірген кезде 34 мың жұмыс орны құрылады.
5 АЭА (Астана – жаңа қала (Индустриялық кіші аймағы), Ақтау теңіз порты, Оңтүстік, Павлодар, ИТП) аумақтарындағы кәсіпорындар жалпы 98 млрд. тг. сомаға өнім өндірілді, оның ішінде жылдар бойынша:
2008 – 45,3 млрд. теңге;
2009 – 42,4 млрд. теңге;
2010 – 43 млрд. теңге;
2011 – 34,7 млрд. теңге;
2012 – 82,6 млрд. теңге;
2013 қаңтар-маусым – 50,4 млрд. теңге.
АЭА қатысушыларының барлық кезеңдегі салық түсімдерінің жалпы сомасы 27.68 млрд теңгені құрады, оның ішінде Астана – жаңа қала – 12,5 млрд. теңге, Ақтау теңіз порты 9,5 млрд. теңге, ИТП – 3,3 млрд. теңге, Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі (бұдан әрі – ҰИМТ) – 2,16 млрд. теңге, Павлодар – 0,12 млрд. теңге, Оңтүстік – 0,06 млрд. теңге, Бурабай – 0,05 млрд. теңге.
АЭА аумағында шығарылатын өнімдердің негізгі түрлері жүк және жолаушылар вагоны, локомотивтер, азық-түлік өнімдері, құрылыс материалдары және конструкциялары, теңізге арналған металл конструкциялары, мұнай сортамент құбырлары, шыны талшықты полиэтилен құбырлары, ақпараттық қамтамасыз ету, спутникті антенналар, мақта целлюлозалары, жүн, жүннен иірілген жіп, қағаз, картон, арнайы костюмдер, оқу орындарына арналған интерактивті құралдар, каустикалық сода, хлор, тұз қышқылы болып табылады.
Осылайша, арнайы экономикалық аймақтардың соңғы жылдардағы қызмет етуінің нәтижесі бойынша бірқатар қорытынды жасауға болады. Біріншіден, арнайы экономикалық аймақтар қатысушыларының саны және қолданысқа енгізілген инвестициялық жобалар саны өсуде. Екіншіден, АЭА аумағына инвестиция тарту көлемінің өсу үрдісі сақталуда.
Негізгі проблемаларды талдау
Жаңа Заңның қабылдануына және жеңілдіктер пакетін кеңейтуге, сондай-ақ белгілі бір қол жеткізген нәтижелерге байланысты жұмыс істеудегі жағымды қозғалысқа қарамастан, арнайы экономикалық аймақтар тиімділігін ұлғайту жөніндегі жұмысты жалғастыру қажет.
АЭА аумағында жобаларды іске асыру үшін инвесторларды тарту бойынша бірқатар проблемалар бар:
1) қолданыстағы АЭА-ның инженерлік инфрақұрылым құрылысы аяқталмаған.
2) инфрақұрылымның аяқталмауына байланысты ағымдағы кезеңде қолданыстағы АЭА-ның инвестициялық тартымдылығының жеткіліксіздігі байқалуда;

В целом, на территориях 10-ти СЭЗ зарегистрировано 492 участника.
За период функционирования СЭЗ вложено инвестиций на сумму 308 млрд. тг, а также из республиканского бюджета – 97,0 млрд. тг. В итоге на 1 тенге вложенных бюджетных средств привлечено более 3-х тенге частных инвестиций.
На территориях СЭЗ создано около 3600 рабочих мест.
На площадках действующих СЭЗ реализуются 146 проектов, из которых 81 уже введены в эксплуатацию. При их выходе на проектную мощность будет создано 34 тыс. рабочих мест.
Предприятиями на территориях 5-ти СЭЗ (Астана – новый город (Индустриальная субзона), Морпорт Актау, Оңтүстік, Павлодар, ПИТ) всего произведено продукции на сумму 298 млрд.тенге, в том числе по годам:
2008 – 45,3 млрд. тенге;
2009 – 42,4 млрд. тенге;
2010 – 43 млрд. тенге;
2011 – 34,7 млрд. тенге;
2012 – 82,6 млрд. тенге;
Январь – июнь 2013 – 50,4 млрд. тенге.
Общая сумма налоговых отчислений участниками СЭЗ за весь период составила 27,68 млрд. тенге, в том числе: Астана – новый город – 12,5 млрд. тенге, Морпорт Актау – 9,5 млрд. тенге, ПИТ – 3,3 млрд. тенге, Национальный индустриальный нефтехимический технопарк (далее – НИНТ) – 2,16 млрд. тенге, Павлодар – 0,12 млрд. тенге, Оңтүстік – 0,06 млрд. тенге, Бурабай – 0,05 млрд. тенге.
Основные виды выпускаемой продукции на территориях СЭЗ являются грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы, продукты питания, строительные материалы и конструкции, морские металлические конструкции, трубы нефтяного сортамента, стекловолокнистые, полиэтиленовые трубы, программное обеспечение, спутниковые антенны, хлопковая целлюлоза, шерсть, шерстяная пряжа, бумага, картон, костюмы специального назначения, интерактивное оборудование для учебных заведений, каустическая сода, хлор, соляная кислота.
Таким образом, по результатам функционирования СЭЗ за последние годы можно сделать ряд выводов. Во-первых, растет число участников СЭЗ и число вводимых в эксплуатацию инвестиционных проектов. Во-вторых, сохраняется тенденция роста объема привлеченных инвестиций на территориях СЭЗ.
Анализ основных проблем
Несмотря на положительные сдвиги в функционировании, связанные с принятием нового Закона и расширением пакета льгот, а также определенные достигнутые результаты, необходимо продолжить работу по увеличению эффективности специальных экономических зон.
Существует ряд проблем по привлечению инвесторов для реализации проектов на территории СЭЗ:
1) не завершено строительство инженерной инфраструктуры действующих СЭЗ;
2) из-за незавершенности инфраструктуры отмечается недостаточная инвестиционная привлекательность действующих СЭЗ на текущем этапе;

3) АЭА-ның тиісті дамуымен байланысты барлық мәселелерді түбегейлі және жедел шешуді қамтамасыз ететін олардың басқарушы компанияларының қызметін бірыңғай үйлестіруші жоқ;
4) бірқатар қолданыстағы АЭА-да жобаны іске асыру үшін аумақтың жеткіліксіздігі байқалады.
Ішкі және сыртқы факторларды бағалау
АЭА-ны тиімді дамытудың басымдылығы мыналар болуы тиіс:
Біріншіден, АЭА аумағында жоғары технологиялық жобаларды іске асыру үшін АЭА-ны инфрақұрылыммен қамтамасыз ету.
Екіншіден, инвестициялық тартымдылықты арттыру үшін қолданыстағы АЭА-ның басым қызмет түрлерін кеңейту мәселелерін қарастыру қажет.
Үшіншіден, АЭА-ны басқару бойынша бірыңғай оператор құру.
Ол оператор бүгінгі күні инвестицияны тарту бойынша ұлттық оператор қызметін атқаратын «КазнексИнвест» АҚ-ның болуы болжануда. АЭА-ны басқару бойынша бірыңғай оператор құру АЭА аумағына жеке меншік инвестицияларды тартуды қамтамасыз етеді, мемлекеттік органдар мен АЭА-ға қатысушылар арасындағы «бір терезе» қағидатының жұмыс тиімділігін арттырады.
Төртіншіден, шикізаттарды әкеліп беруге және дайын өнімдерді жеткізуге ыңғайлы коммуникацияның болу факторын есепке ала отырып, қолданыстағы АЭА аумақтарының мүмкіндігін қарастыру және жаңа АЭА құру.
Жергілікті қамтуды дамыту
Қазақстан Республикасын Үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны жүзеге асырудың бірінші жылының қорытындысы бойынша жергілікті қамту мониторингінің барлық субъектілерінің сатып алуында жергілікті қамту үлесінің азаюы байқалады. Бұл бірқатар себептермен түсіндіріледі, оның ішінде «СТ-KZ» нысанындағы сертификатта көрсетілген жергілікті қамту үлесін ескеретін қолданыстағы мониторинг жүйесі жергілікті қамтуды есептеу әдістемесінің ағымдағы нұсқасына негізделеді, ал қазақстандық қамтуды есептеудің бастапқы қағидасы «СТ-KZ» сертификатындағы жергілікті қамту үлесін ескермеген болатын. Нәтижесінде, индикаторларды жоспарлау процесінде және одан әрі мониторингілеуде әр түрлі әдістемелер қолданылды.
2011 жылдың қорытындысы бойынша мемлекеттік сатып алудың жалпы көлемі 540,9 млрд. теңге соманы құрады, қазақстандық қамту 383,3 млрд. теңгені немесе 70,9 %-ды құрады, 2010 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда жергілікті қамту үлесі 4,9 %-ға төмендегені байқалады.
Ұлттық компаниялар мен холдингтердің 2011 жылы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілген қызметтерді сатып алуының жалпы көлемі 3 333,6 млрд. теңгені құрады, қазақстандық қамту 1 967 млрд. теңге сомасына 59 %, 2010 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда жергілікті қамту үлесі 9,2 %-ға артты.

3) отсутствует единая координация деятельности управляющих компаний СЭЗ, которая обеспечила бы кардинальное и оперативное решение всех вопросов, связанных с их должным развитием;
4) в ряде действующих СЭЗ наблюдается нехватка территории для реализации проектов.
Оценка внешних и внутренних факторов
Приоритетами для эффективного развития СЭЗ должны стать:
Первое, обеспечение СЭЗ инфраструктурой для реализации высокотехнологичных проектов на территории СЭЗ.
Второе, для повышения инвестиционной привлекательности необходимо рассмотреть вопросы расширения приоритетных видов деятельности в действующих СЭЗ.
Третье, создание Единого оператора по управлению СЭЗ. Предполагается, что этим оператором будет акционерное общество «КазнексИнвест», которое сегодня уже выполняет функции национального оператора по привлечению инвестиций. Создание единого оператора по управлению СЭЗ позволит обеспечить привлечение частных инвестиций на территорию СЭЗ, повысит эффективность работы принципа «одного окна» между участниками СЭЗ и государственными органами.
Четвертое, рассмотреть возможность территории действующих СЭЗ и создание новых СЭЗ, с учетом фактора наличия удобных коммуникаций для доставки сырья и поставок готовой продукции.
Развитие местного содержания
По итогам первого года реализации ГПФИИР наблюдается уменьшение доли местного содержания в закупках всех субъектов мониторинга местного содержания. Это объясняется по ряду причин, в том числе по причине того, что действующая система мониторинга основывается на текущей версии методики расчета местного содержания, которая учитывает долю местного содержания указанную в сертификате формы «СТ-KZ», тогда как изначальный принцип расчета казахстанского содержания не учитывал долю местного содержания в сертификате формы «СТ-KZ». В результате, в процессе планирования индикаторов и дальнейшего мониторинга использовалась различная методика.
По итогам 2011 года общий объем государственных закупок составил в сумме 540,9 млрд. тенге, казахстанское содержание составило 383,3 млрд. тенге или 70,9 %, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается понижение доли местного содержания на 4,9 %.
Общий объем закупа товаров, работ и услуг национальными компаниями и холдингами в 2011 году составил 3 333,6 млрд. тенге, казахстанское содержание – 59 % на сумму 1 967 млрд. тенге, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года доля местного содержания увеличилась на 9,2 %.

Жүйе құраушы кәсіпорындар есептіліктерінің деректеріне сәйкес 2011 жылы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу көлемі 948,7 млрд. теңгені құрады, оның ішінде отандық жеткізушілерден 239,9 млрд. теңге сомасында, қарастырылып отырған компаниялар бойынша жергілікті қамту үлесі 25,3 %-ды құрады, 2010 жылмен салыстырғанда 2 %-ға қысқарды.
Тау-кен және мұнай газ кешенінің жер қойнауын пайдаланушыларының тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуының жалпы көлемі 2011 жылдың 12 айы ішінде 2 395,3 млн. теңгені құрады, оның ішінде қазақстандық өндірушілерден 1 398,1 млрд. теңге сомасына сатып алынды, қазақстандық тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер үлесі 58,4 %-ды, 2010 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда 12,2 %-ға ұлғайды.
Жалпы, 2011 жылы сатып алудың жиынтық көлемі 7 218,5 млрд. теңгені құрады, 2010 жылмен салыстырғанда 5,1 %-ға артты (353,8 млрд. теңге), оның ішінде қазақстандық компаниялардан 3 988,3 млрд. теңге сомасына сатып алынды, 2010 жылмен салыстырғанда 678,2 млрд. теңгеге ұлғайды (20,5 %).
2012 жылдың барлық кезеңі ішінде мониторинг субъектілердің сатып алуындағы жергілікті қамту мониторингі бойынша ақпаратқа жүргізілген талдау нәтижесінде мынадай қорытындылар жасалды:
1) мемлекеттік сатып алуда тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жалпы көлемі ақшалай эквивалентте 1 132,9 млрд. теңгені құрады, оның ішінде тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жергілікті қамтуы 818,9 млрд. теңгені құрады (72,3 %). 2011 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда тауарларды, жұмыстар мен қызметтерді сатып алудың жалпы көлеміндегі жергілікті қамту үлесі 1,4 %-ға артты.
2) ұлттық холдингтер мен компаниялардың сатып алуындағы тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жалпы көлемі ақшалай эквивалентте 3 567 млрд. теңгені құрады, оның ішінде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жергілікті қамтуы 2 217,2 млрд. теңге (62,2 %). 2011 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сатып алуының жалпы көлемінде жергілікті қамту үлесінің 3,2 %-ға ұлғаюы орын алды;
3) жүйе құраушы кәсіпорындардың сатып алуында тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жалпы көлемі ақшалай эквивалентте 1 016,9 млрд. теңгені құрады, оның ішінде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жергілікті қамтуы 479,5 млрд. теңге (47,2 %). 2011 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сатып алуының жалпы көлемінде жергілікті қамту үлесінің 21,9 %-ға артуы байқалды;

Согласно данным отчетностей системообразующих предприятий в 2011 году объем закупа товаров, работ и услуг составил 948,7 млрд. тенге, в том числе у отечественных поставщиков на сумму 239,9 млрд. тенге, доля местного содержания по рассматриваемым компаниям составила 25,3 % с понижением на 2 % по сравнению с 2010 годом.
Общий объем закупа товаров, работ и услуг недропользователей горнорудного и нефтегазового комплексов за 12 месяцев 2011 года составил 2 395,3 млн. тенге, в том числе закуплено у казахстанских производителей на сумму 1 398,1 млрд. тенге, доля казахстанских товаров, работ и услуг составила 58,4 %, увеличившись на 12,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.
В целом совокупный объем закупа в 2011 году составил 7 218,5 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 5,1 % (353,8 млрд. тенге), в том числе закуплено у казахстанских компаний на сумму 3 988,3 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с 2010 годом на 678,2 млрд. тенге (20,5 %).
В результате проведенного анализа информации по мониторингу местного содержания в закупках субъектов мониторинга за весь период 2012 года подведены следующие итоги:
1) в государственных закупках общий объем закупа товаров, работ и услуг в денежном эквиваленте составил 1 132,9 млрд. тенге, в том числе местное содержание товаров, работ, услуг составило 818,9 млрд. тенге (72,3 %). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года доля местного содержания в общем объеме закупа товаров, работ и услуг увеличилась на 1,4 %;
2) в закупках национальных холдингов и компаний общий объем закупа товаров, работ и услуг в денежном эквиваленте составил 3 567 млрд. тенге, в том числе местное содержание товаров, работ, услуг составило 2 217,2 млрд. тенге (62,2 %). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года произошло увеличение доли местного содержания в общем объеме закупа товаров, работ и услуг на 3,2 %;
3) в закупках системообразующих предприятий общий объем закупа товаров, работ и услуг в денежном эквиваленте составил 1 016,9 млрд. тенге, в том числе местное содержание товаров, работ, услуг составило 479,5 млрд. тенге (47,2 %). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года произошло увеличение доли местного содержания в общем объеме закупа товаров, работ и услуг на 21,9 %;

4) жер қойнауын пайдаланушы компаниялардың тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алудың жалпы көлемі ақшалай эквиваленте 2 987,3 млрд. теңгені құрады, оның ішінде тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің жергілікті қамтуы 1 496,2 млрд. теңге (50,1 %). 2011 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің сатып алуының жалпы көлемінде жергілікті қамту үлесі 8,3 %-ға төмендеді.
Негізгі проблемаларды талдау
Бүгінгі күні «жергілікті қамту» саласында бірқатар проблемалық мәселелер бар, оларды шешу жергілікті қамту үлесін ұлғайтуға ықпал етеді:
1) нысаналы индикаторларға қол жеткізу бойынша нақты тетіктер мен іс-шаралардың жеткіліксіздігі. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) жергілікті қамту саласындағы уәкілетті орган бола отырып, отандық өндірушілерді мемлекеттік қолдау шараларын айқындау жөніндегі саясатты әзірлейді, алайда бүгінгі күні жергілікті қамтуды дамыту бойынша мемлекеттік саясатты тиімді жүзеге асыруды қамтамасыз ете алатын құралдарға іс-жүзінде ие болмай отыр. Осылайша, Министрліктің отандық өнім өндірушілерге артықшылық беруі үшін мониторинг субъектілерінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу рәсімдеріне ықпал ету тетіктері жоқ;
2) өндірістік цикл процесінде ірі компаниялар арасында жекелеген тауарлық топтарды сатып алуға мәжбүр болатын жағдайлар жиі кездеседі, атап айтқанда жоғары технологиялық өнімдерді шетелдік өнім берушілерден сатып алуға мәжбүр болады, себебі тиісті ұқсастарды өндіру қазақстандық нарықта жоқ;
3) интеграциялық процестерді жандандырумен байланысты мемлекеттік қолдау шараларын ішінара немесе толықтай жоғалту (Қазақстанның ДСҰ-ға және БЭК-ке енуі);
4) «Отандық әлеуетті өнім берушілердің санаттарын мемлекеттік қолдау шараларын айқындау туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1353 қаулысымен көзделген нормалардың жеткілікті түрде тиімді іске аспауы;
5) жекелеген тауарлардың мемлекеттік сатып алуын мемлекеттік мұқтаждық үшін тауарларды орталықтандырылған сатып алуды жүзеге асыратын бірыңғай оператор көмегімен өткізу қажеттілігі;
6) мемлекеттік бағдарламаларды іске асыру кезінде жүзеге асырылатын жұмыстарды жобалау сатысында жергілікті қамту үлесін арттыру қажеттілігі;
7) ӨБК операторларының жергілікті қамту үлесін арттыру бойынша міндеттемелерінің жоқтығы;
8) мониторинг субъектілері ұсынатын есептілік рәсімдері мен нысандарын жеңілдету мақсатында жергілікті қамту бойынша мониторинг субъектісін жетілдіру қажеттілігі.
Сұранысқа ие өнімге тапсырыс беру құрылымында ұзақ мерзімді шарттар жасаудың тұрақты тәжірибесінің жоқтығы.
Жергілікті қамтуды дамытуды қолдауға нақты коммуникациялық жоспардың және отандық өндірушілерді сервистік қолдаудың жоқтығы.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау

4) в закупках компаний-недропользователей общий объем закупа товаров, работ и услуг в денежном эквиваленте составил 2 987,3 млрд. тенге, в том числе местное содержание товаров, работ, услуг составило 1 496,2 млрд. тенге (50,1 %). По сравнению с аналогичным периодом 2011 года доля местного содержания в общем объеме закупа товаров, работ и услуг снизилась на 8,3 %.
Анализ основных проблем
На сегодняшний день в сфере «местного содержания» существует ряд проблемных вопросов, разрешение которых способствует увеличению доли местного содержания:
1) недостаточность конкретных механизмов и мероприятий по достижению целевых индикаторов. Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее – Министерство), являясь уполномоченным органом в области местного содержания, вырабатывает политику по определению мер государственной поддержки отечественных производителей, однако фактически не владеет инструментами, которые на сегодняшний день могли бы обеспечить эффективность реализации государственной политики по развитию местного содержания. Таким образом, Министерство не имеет рычагов влияния на процедуры закупа товаров, работ и услуг субъектов мониторинга, чтобы предпочтение отдавалось производителям отечественной продукции;
2) среди крупных компаний в процессе производственного цикла часто возникают такие ситуации, когда они вынуждены проводить закуп отдельных товарных групп, в частности высокотехнологичной продукции, у иностранных поставщиков, т.к. производство соответствующих аналогов на казахстанском рынке отсутствует;
3) частичная или полная утрата мер государственной поддержки, связанная с активизацией интеграционных процессов (вступление Казахстана в международные организации Всемирного торгового организации (далее – ВТО и Единого экономического пространства (далее – ЕЭП);
4) недостаточно эффективная реализация норм предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1353 «Об определении мер государственной поддержки категорий отечественных потенциальных поставщиков»;
5) необходимость проведения государственного закупа отдельных товаров при помощи единого оператора, осуществляющего централизованный закуп товаров для государственных нужд;
6) необходимость увеличения доли местного содержания на стадии проектирования работ, осуществляемых при реализации государственных программ;
7) отсутствие обязательств операторов соглашения раздела продукции (далее – СРП) по увеличению доли местного содержания;
8) необходимость совершенствования системы мониторинга по местному содержанию в целях упрощения процедур отчетностей и форм, предоставляемых субъектами мониторинга.
Отсутствие устойчивой практики заключения долгосрочных заказов в структуре заказов на востребованную продукцию.
Отсутствие четкого коммуникационного плана в поддержку развития местного содержания и политики сервисной поддержки отечественных производителей.
Оценка основных внешних и внутренних факторов

Бүгінгі күні Қазақстанның жергілікті үлесін арттыру негізі ҮИИДМБ-ны іске асыру болып табылады. ҮИИДМБ негізгі іс-шараларын іске асыру мақсатында әзірленген салалық бағдарламалар арасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қазандағы № 1135 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасында қазақстандық қамтуды дамытудың 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) ерекше орын алады. Бағдарлама бәсекеге қабілетті тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің отандық өндірісін тұрақты дамыту үшін жағдай жасауға, сондай-ақ ішкі нарықта ілгерілетуге бағытталған.
Жергілікті қамтуды дамыту бойынша жұмыстар шеңберінде сатып алу процесінің ашықтығын және жергілікті қамтуда шынайы мониторингті қамтамасыз ететін нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізілді, «Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің бірыңғай тізілімі «Қазақстандық қамту» интернет-порталы ақпараттық жүйелері жасалды.
Алайда, 2010 – 2012 жылдары жасалған жұмыстар нәтижесі қабылданған шаралардың жеткіліксіздігін көрсетеді, және жинақталған тәжірибе негізінде жаңа тәсілдерді талап етеді. Жергілікті қамту саясатын жүзеге асырудағы жаңа тәсіл Қазақстанның ДСҰ-ға және БЭК-ке интеграциялануын талап етеді. Олардың барлығы түпкілікті нәтижесінде Бағдарламаны уақыттың жаңа ағымына сәйкес өзектендіруді талап етеді, бұл ДСҰ және БЭК келісімдеріне қайшы келмейтін отандық өнеркәсіпті қолдаудың жаңа құралдарын әзірлеу және жүзеге асыру мақсатында қосымша шараларды енгізу үшін қажет.
Қазіргі уақытта мемлекеттік саясат ішкі нарықтың қолда бар әлеуетін пайдалану есебінен жергілікті қамтуды дамытуға бағытталған. Осы мақсаттарға сәйкес Қазақстанның қолданыстағы заңнамасында қолдаудың преференциалды режимі көзделген, сондай-ақ отандық өндірісті мемлекеттік қолдаудың шаралары айқындалған.
Қазіргі кезде отандық тауар өндірушілердің барлығы да олардың бәсекеге қабілеттілік деңгейіне тәуелсіз мемлекеттік қолдауға жатады, бұл ретте бүгінгі күні мемлекеттік қолдау шараларын, оның ішінде қолданыстағы преференциялар жүйесін халықаралық ұйымдармен интеграциялық процестер ықпалына төтеп бере алатын кәсіпорындарға ғана бағыттау қажеттілігі бар.
Бұдан басқа, Қазақстан аумағында географиялық орналасуы және шикізаттық базасының болуы есебінен жүзеге асыруға болатын өндіріс түрлері бар, алайда ішкі нарықтың елеусіз көлемі осындай өндірістер құруға мүмкіндік бермейді. Осы уақытқа дейін біздің мемлекетіміз импортты алмастыру саясаты шеңберінде дамып келеді. Өзімізге белгілі, интеграциялану кезінде Қазақстан ішкі нарықта кейбір артықшылықтарын жоғалтады, бұл сыртқы нарықта тауашарларды іздеуге алып келеді, сондықтан қазірдің өзінде мемлекет пен бизнес алдында импортты алмастыру саясатынан экспортқа бағытталу жағына қарай кезең-кезеңмен ауысудың маңызды міндеті тұр.
Техникалық реттеу және метрология
Индустриялық-инновациялық дамыту үшін жағдайлар жасау техникалық реттеу және метрология жүйесін дамытудан туындаған.
Қазіргі күні Нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай мемлекеттік қорында 66592 стандарттау жөніндегі нормативтік құжат бар, олардың қатарына ұлттық, халықаралық және өңірлік стандарттар, сондай-ақ нұсқаулық құжаттар, сілтемелер, каталогтар және басқалары кіреді.
Экономиканың басым салаларын дамыту үшін Мемлекеттік стандарттау жөніндегі жұмыс жоспарына сәйкес жыл сайын 500-ден кем емес стандарттау жөніндегі нормативтік құжатты әзірлеу көзделген.

На сегодняшний день основой для развития местного содержания Казахстана является реализация ГПФИИР. Среди отраслевых программ, разработанных в целях реализации основных мероприятий ГПФИИР, Программа по развитию казахстанского содержания в Республике Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденная постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2010 года № 1135 (далее – Программа), занимает особое место. Программа нацелена на создание условий для устойчивого развития отечественного производства конкурентоспособных товаров, работ и услуг, а также продвижения их на внутреннем рынке.
В рамках работ по развитию местного содержания, внесены дополнения и изменения в нормативно-правовые акты, обеспечивающие транспарентность закупочного процесса и достоверный мониторинг местного содержания, созданы информационные системы Единый реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользовании и их производителей, Интернет-портал «Казахстанское содержание».
Однако результаты работ проведенных в 2010 – 2012 годы показывают недостаточность принятых мер, и со сложившимся опытом требуют нового подхода. Новый подход в реализации политики местного содержания требует также интеграция Казахстана в ЕЭП и ВТО. Все это, в конечном результате, вызывает необходимость актуализации Программы в соответствии с новыми реалиями времени для включения дополнительных мер в целях выработки и реализации новых инструментов поддержки отечественной промышленности, не противоречащей соглашениям ЕЭП и ВТО.
В настоящее время, государственная политика направлена на развитие местного содержания за счет использования имеющегося потенциала внутреннего рынка. Для этих целей, в действующем законодательстве Республики Казахстан предусмотрен преференциальный режим поддержки, а также определены меры государственной поддержки отечественного производства.
В настоящее время, государственной поддержке подлежат все отечественные товаропроизводители независимо от степени их конкурентоспособности, при этом на сегодня существует потребность в направлении мер господдержки, в том числе действующей системы преференций, только тем предприятиям, которые могут устоять под воздействием интеграционных процессов с международными организациями, что способствует созданию благоприятной конкурентной среды.
Кроме того, существуют такие виды производств, которые возможно реализовывать на территории Казахстана в виду географического расположения и наличия сырьевой базы, однако незначительный объем внутреннего рынка не позволяет наладить подобные производства. До настоящего времени наше государство развивалось в рамках политики импортозамещения. Как известно при интеграции, Казахстан потеряет некоторые преимущества на внутреннем рынке, что ведет к поиску ниш на внешнем рынке, поэтому уже сейчас перед государством и бизнесом стоит важная задача поэтапного перехода от политики импортозамещения в сторону экспорториентированности.
Техническое регулирование и метрология
Создание условий для индустриально-инновационного развития обусловлено развитием системы технического регулирования и метрологии.
На сегодняшний день в Едином государственном фонде нормативных технических документов насчитывается порядка 66592 нормативных документов по стандартизации, в число которых входят национальные, международные и региональные стандарты, а также руководящие документы, указатели, каталоги и другие.
Для развития приоритетных отраслей экономики в соответствии с Планом работ по государственной стандартизации ежегодно предусмотрена разработка не менее 500 нормативных документов по стандартизации.

Қазақстан Республикасының ұлттық стандарттарының жалпы саны 4 627 бірлікті құрайды, олардың ішінде халықаралық талаптармен үйлестірілген стандарттар – 3 323 бірлік, бұл 72 % үйлестірудің жалпы пайызын құрайды.
Бұл ретте, халықаралық стандарттармен үйлестіру көрсеткіштері бойынша ең үлкен деңгей мынадай салаларға тиесілі: мұнай және газ - 414 (79,9 % немесе 331 – абсолюттік мәнде) және тамақ өнеркәсібі 405 (64,6 % немесе 262 – абсолюттік мәнде). Үйлестірілген стандарттардың ең азы мынадай салаларда: химиялық технология және лак-бояу өнеркәсібі – 113 (70,7 % немесе 80 абсолюттік мәнде), жеңіл өнеркәсіп – 151 (58,2 % немесе 88 абсолюттік мәнде).
Жыл сайын менеджмент жүйелерін сертификаттаған және енгізген, оның ішінде ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 22000 және SA 8000 халықаралық стандарттары негізінде экспортқа бағытталған кәсіпорындардың саны ұлғаюда. 2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша менеджмент жүйелерін енгізген кәсіпорындардың саны - 5409, олардың ішінде экспортқа бағдарланғандары – 238, бұл менеджмент жүйелерін енгізген және сертификаттаған кәсіпорындардың жалпы санының (5409) 4,4 %-ын құрайды.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша республиканың эталон базасы эталондардың және эталон жабдықтардың 101 бірлігінен тұрады, оның ішінде 58 мемлекеттік эталон бірлігі, жұмыс эталонының 23 бірлігі және жабдық эталонының 20 бірлігі.
Ұлттық аккредиттеу органы 2010 жылдан бастап ILAC (Зертханаларды аккредиттеу жөніндегі халықаралық ынтымақтастық) толық құқылы мүшесі және ILAC MRA өзара тану туралы келісімге қол қоюшы болып табылады. 2012 жылдан бастап өнімді сертификаттау жөніндегі органдарды аккредиттеу нәтижелерін өзара тану туралы РАС MLA (Азия-Тынық мұхит аккредиттеу ынтымақтастығы) Көпжақты келісіміне қол қоюшы, осыдан кейін 2012 жылғы тамызда IAF-ке (Халықаралық аккредиттеу форумы) толық құқылы мүшелік үшін өтінім жіберілді.
Өнімге сәйкестік туралы бірыңғай сертификаттар мен декларациялар беруді Кеден одағының Сертификаттау органдары және сынақ зертханаларының (орталықтарының) бірыңғай тізіліміне енгізілген сертификаттау органдары жүзеге асырады.
СО және СЗ-ны Кеден одағының СО және СЗ бірыңғай тізіліміне енгізу тәртібі туралы қағидаға сәйкес Бірыңғай тізілімнің өзектілендірілген қазақстандық бөлігіне 105 СО және 479 СЗ енгізілді.
2013 жылғы 20 маусымдағы жағдай бойынша Кеден одағының техникалық регламенттеріне (бұдан әрі – КО ТР) сәйкес СО және СЗ бірыңғай тізілімінің өзектендірілген қазақстандық бөлігіне КО ТР сәйкестігіне өзектендірілген 51 СО және 103 СЗ енгізілді.
Техникалық реттеу және метрология жөніндегі уәкілетті орган мемлекет мүддесін және тұтынушыларды сапасыз өнімнен қорғауды қамтамасыз етудегі өзінің негізгі міндетін орындай отырып, барлық меншік нысандарындағы шаруашылық жүргізуші субъектілерде техникалық регламенттерде, нормативтік құжаттарда белгіленген өнімді өткізу сатысында олардың сапасы мен қауіпсіздігіне қойылатын міндетті талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады.
Жүргізілген жеке кәсіпкерлікті дамыту жұмыстары шеңберінде бизнесті дамыту, бақылау-қадағалау қызметінің жүйесін реформалау, заңға мойынсұнушы кәсіпкерлер үшін жоспарлы тексерулер жиілігін қысқарту үшін қолайлы жағдайлар жасау қағидаты негізінде субъектілерді тексерулерді жоспарлау тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемдерін есепке ала отырып жүргізіледі.
Енгізілген тәуекелдер дәрежесін бағалау өлшемдері техникалық регламенттерге сәйкес келмейтін өнімді өткізетін және Қазақстан Республикасының азаматтары мен экономикасына зиян келтіретін субъектілерге ғана назар аудара отырып, тиімді мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік береді.
Негізгі проблемаларды талдау
НТҚ Бірыңғай мемлекеттік қорында оң серпілістермен қатар, мынадай проблемалар бар:

Общее количество национальных стандартов Республики Казахстан составляет 4 627 единиц, из них гармонизированных с международными требованиями – 3 323 единиц, что составляет общий процент гармонизации 72 %.
При этом, наибольший уровень по показателю гармонизации с международными стандартами приходится на такие отрасли как нефть и газ 414 (79,9 % или 331 – в абсолютном выражении) и пищевая промышленность – 405 (64,6 % или 262 – в абсолютном выражении). Меньше всего гармонизированных стандартов в отрасли химической технологии и лакокрасочной промышленности – 113 (70,7 % или 80 в абсолютном выражении), легкой промышленности – 151 (58,2 % или 88 в абсолютном выражении).
Ежегодно увеличивается количество предприятий, сертифицировавших и внедривших системы менеджмента, в том числе экспортоориентированных на основе международных стандартов ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, ISO 22000 и SA 8000. По состоянию на 1 января 2013 года количество предприятий, внедривших системы менеджмента, – 5409, из них экспортоориентированных – 238, что составляет – 4,4 % от общего количества предприятий, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента (5409).
По состоянию на 1 января 2013 года эталонная база республики состоит из 101 единицы эталонов и эталонного оборудования, в том числе 58 единиц государственных эталонов, 23 единицы рабочих эталонов и 20 единиц эталонного оборудования.
Орган по аккредитации с 2010 года является полноправным членом ILAC (Международное сотрудничество по аккредитации лабораторий) и подписантом Соглашения о взаимном признании ILAC MRA. С 2012 года подписантом Многостороннего соглашения РАС MLA (Азиатско- Тихоокеанское сотрудничество по аккредитации) о взаимном признании результатов аккредитации органов по сертификации продукции, после чего в августе 2012 года направлена заявка в IAF (Международный форум по аккредитации) для полноправного членства.
Выдача единых сертификатов и деклараций о соответствии на продукцию осуществляется органами по сертификации, включенными в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
В соответствии с Положением о порядке включения органа по подтверждению соответствия (далее – ОПС) и испытательных лабораторий (далее – ИЛ) в Единый реестр ОПС и ИЛ Таможенного союза, в актуализированную казахстанскую часть Единого реестра включены 105 ОПС и 479 ИЛ.
В актуализированную казахстанскую часть Единого реестра ОПС и ИЛ по техническим регламентам Таможенного союза (далее – ТР ТС) по состоянию на 20 июня 2013 года включены 51 ОПС и 103 ИЛ, актуализированные на соответствие ТР ТС.
Выполняя свою основную задачу в обеспечении защиты интересов государства и потребителей от недоброкачественной продукции, уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии осуществляется государственный контроль за соблюдением обязательных требований, установленных техническими регламентами, нормативными документами у хозяйствующих субъектов всех форм собственности за качеством и безопасностью продукции на стадии их реализации.
В рамках проводимых работ поддержки частного предпринимательства на основе принципа создания благоприятных условий для развития бизнеса, реформирования системы контрольно-надзорной деятельности, сокращения плановой частоты проверок для законопослушных предпринимателей, планирование проверок субъектов проводится с учетом критериев оценки степени рисков.
Введенные критерии оценки степени рисков позволяют осуществлять эффективный государственный контроль, акцентируя внимание только на субъектах, реализующих несоответствующую техническим регламентам продукцию и причиняющих вред гражданам и экономике Республики Казахстан.
Анализ основных проблем
Наряду с положительными сдвигами в Едином государственном фонде нормативных технических документов (далее – НТД) существуют такие проблемы, как:

1) мемлекеттік органдардың қағаз тасымалдағышында сақталған нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай форматының болмауы;
2) мемлекеттік органдарда барлық нормативтік техникалық құжаттардың бірыңғай базасының болмауы.
Жыл сайын қор нормативтік техникалық құжаттардың көп санымен толықтырылады, осыған байланысты қолданыстағы ақпараттық жүйелерді ақпараттық қорғауды, жаңартуды және одан әрі дамытуды қамтамасыз ету қажет.
Сонымен бірге кәсіпорындардың менеджмент жүйесін енгізуге мүдделіліктің төмендігі, менеджмент жүйелерінің жаңа бағыттары бойынша сарапшы-аудиторлардың жеткіліксіздігі және формальды қарау сияқты проблемалар бар.
Экономиканың, сонымен бірге ғылым мен техниканың дамуы өлшем құралдарының қолданылатын паркін үнемі жаңартуға байланысты болады. Бұл ретте жаңарту өлшеу ауқымдарын кеңейту және дәлдігін арттыру жағына қарай болады. Осыған байланысты заңды тұлғалардың метрологиялық қызметтеріне тиесілі бірқатар бастапқы эталондар, сондай-ақ жұмыс өлшем құралдары тиісті мемлекеттік эталондардың жоқтығы себебінен жыл сайын республикадан тыс тексеруге шығарылады. Осындай жағдай отандық өнімнің әлемдік нарыққа шығуын тежейді, республиканың өзінің бастапқы эталондары мен жұмыс өлшем құралдарын тексертуге мәжбүр болған басқа елдерге техникалық және экономикалық тәуелділігін қалыптастырады.
Бұдан басқа, нормативтік құқықтық құжаттаманы ұлттық заңнамаға сәйкес келтіру мақсатында Кеден одағының техникалық регламенттерін мемлекеттік тілге аудару проблемасы бар.
Саудадағы техникалық кедергі/ санитариялық және фитосанитариялық (бұдан әрі – СТК/СФС) жөніндегі ақпараттық орталықтың жұмыс істеуі шеңберінде мынадай проблемалар бар:
1) Қазақстан Республикасы кәсіпорындарының барлық ДСҰ-ға мүше елдер қабылдаған қағидалар мен техникалық нормаларды зерделеп оқуға мүдделі еместігі;
2) мүдделі мемлекеттік органдардан және кәсіпорындардан хабарламаларда көрсетілген толық мәтінді құжаттарды ұсыну туралы сұраулардың төмен деңгейде екені байқалады.
Кеден одағының бірыңғай нарығын құрудың және оның жұмыс істеуінің іргетасы тауарлардың еркін орын ауыстыруы болып табылатынын атап өту қажет. Халықаралық саудада техникалық кедергілердің болуы Кеден одағына қатысушы елдер өнімінің сыртқы нарықтарға шығуы үшін де, отандық тұтынушылардың шетел өнімдеріне қол жеткізуі үшін де кедергі жасайды. Саудада техникалық кедергілерді жою тетіктері сәйкестікті бағалау нәтижелерін өзара тануға негізделеді.
Бұдан басқа, техникалық реттеу саласында тәжірибелі мамандардың жетіспеуі, техникалық регламенттерді бейімдеу мен енгізудің тиісті деңгейде жүргізілмеуі, Стандарттау жөніндегі жұмыс жоспарын қалыптастыру кезінде нормативтік құжаттарды әзірлеуге ұсынылатын жинақтардың болмауы (жалпы техникалық талаптар, сынақтар әдістері), техникалық регламенттерді әзірлеу кезіндегі нәтижелерін пайдалану үшін ғылыми негізделген статистикалық деректер мен сынақтардың болмауы, халықаралық деңгейде аккредиттеу және сәйкестікті бағалау нәтижелерін танудың болмауы сияқты өткір мәселелер тұрғанын атап өту қажет.
«Оларды өткізу саласында сапасы мен қауіпсіздігіне мемлекеттік бақылауды іске асыру үшін тауар үлгілерін сатып алу және сынау» іс-шарасын жүзеге асыру шеңберінде сынақ зертханаларында өнім үлгілерін сатып алумен және сынаумен байланысты техникалық регламенттерде, нормативтік құжаттарда белгіленген міндетті талаптардың сақталуын тексеру іске асырылады.
Азаматтардың өтініштерін талдау көрсеткендей, көп жағдайларда тамақ өнімдерінің, ойыншықтардың және жеңіл өнеркәсіп тауарларының сапасы мен қауіпсіздігіне қойылатын шағымдар болады. Бұл ретте нарықта жұмыс істейтін сынақ зертханалары көбіне аталған ақауларды анықтауға жарамсыз.
Қазіргі уақытта олардың құрамын анықтауға аккредиттелген сынақ зертханаларының болмауы салдарынан тұтынушыларға арналған таңбалауда (ақпарат) көрсетілген құрам бойынша көптеген тамақ өнімдерінің (сүт өнімі, шырындар, шұжық өнімдері және т.с.с.) түпнұсқалығын анықтау проблемасы туындап отыр. Аталған проблема, әсіресе болып жатқан интеграциялау процестері (КО, ЕЭК, алдағы ДСҰ-ға ену) шеңберінде аса маңызды.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Жоспарланатын кезеңде қабылданған және әзірленетін техникалық регламенттер бойынша жеткіліксіз ақпараттық-насихаттау жұмысына, әзірленетін техникалық регламенттердің төмен деңгейіне; техникалық регламенттерді әзірлеушілердің төмен кәсіби деңгейіне; өнімді мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру және жоспарлау, аумақтардың өндірістік және әлеуметтік инфрақұрылымын дамыту кезінде мемлекеттік органдардың қолданыстағы стандарттарды қолдану деңгейінің төмендігіне; ұлттық, мемлекетаралық және халықаралық стандарттауда өнеркәсіптің және қоғамдық орталардың белсенділігінің төмендігіне; аккредиттеу жүйелерінің баламалығы, сәйкестік сертификаттарын және сынақ хаттамаларын, оның ішінде интеграфиялық бірлестіктер шеңберінде тану жөніндегі көпжақты және екіжақты келісімдердің толығымен іске асырылмайтынына назар аудару керек.
2-стратегиялық бағыт.
Салалық өндірістерді дамыту.
Тау-кен металлургия кешенінің дамуы
Тау-кен металлургия кешені (бұдан әрі – ТМК) еліміз экономикасының басты салаларының бірі және инвестициялаудың тартымды объектісі болып қала береді. ТМК дамуы әлеуметтік дамудың айқын көрінісі. Қазақстанның осы өнеркәсіп секторында 300 мыңға жуық адам еңбек етеді.

1) отсутствие единого формата НТД государственных органов, хранящихся на бумажных носителях;
2) отсутствие единой базы всех НТД в государственных органах.
Ежегодно фонд пополняется большим количеством НТД в связи с этим необходимо обеспечить информационную защиту, модернизацию и дальнейшее развитие существующих информационных систем.
Вместе с тем, существуют проблемы низкой заинтересованности предприятий во внедрении систем менеджмента, наличие формального подхода и недостаточности экспертов-аудиторов по новым направлениям систем менеджмента.
Развитие экономики, а вместе с ней науки и техники обуславливает постоянное обновление применяемого парка средств измерений. Причем обновление происходит в сторону повышения точности и расширения диапазонов измерений. Ввиду чего, ряд исходных эталонов, принадлежащих метрологическим службам юридических лиц, а также рабочих средств измерений из-за отсутствия соответствующих государственных эталонов, ежегодно вывозятся на поверку за пределы республики. Такое положение сдерживает выход отечественной продукции на мировой рынок, создает техническую и экономическую зависимость республики от других стран, у которых она вынуждена поверять свои исходные эталоны и рабочие средства измерений.
Кроме того, в целях приведения нормативной правовой документации в соответствие с национальным законодательством существует проблема перевода технических регламентов Таможенного союза на государственный язык.
В рамках функционирования Информационного центра по техническому барьеру в торговле/санитарные и фитосанитарные (далее – ТБТ/СФС) существуют следующие проблемы:
1) незаинтересованность предприятий Республики Казахстан в изучении правил и технических норм, применяемых всеми странами-членами ВТО;
2) наблюдается низкий уровень запросов о предоставлении полнотекстовых документов, указанных в уведомлениях, от заинтересованных государственных органов и предприятий.
Необходимо отметить, что фундаментом создания и функционирования единого рынка Таможенного союза является свободное перемещение товаров. Наличие в международной торговле технических барьеров создает препятствия как для выхода продукции стран-участниц Таможенного союза на внешние рынки, так и для доступа отечественных потребителей к зарубежным продуктам. Механизмы ликвидации технических барьеров в торговле базируются на взаимном признании результатов оценки соответствия.
Более того, необходимо отметить, что остро стоят вопросы нехватки опытных специалистов, в области технического регулирования, не на должном уровне проводится адаптация и внедрение технических регламентов, отсутствие комплектности, предлагаемых к разработке нормативных документов (общие технические требования, методы испытаний) при формировании Плана работ по стандартизации, отсутствие научно-обоснованных статистических данных и испытаний для использования их результатов при разработке технических регламентов, отсутствие признания результатов аккредитации и оценки соответствия на международном уровне.
В рамках реализации мероприятия «Покупка и испытание образцов товаров для осуществления государственного контроля за качеством и безопасностью в сфере их реализации» осуществляются проверки за соблюдением обязательных требований, установленных техническими регламентами, нормативными документами с закупом и испытаниями образцов продукции в испытательных лабораториях.
Как показал анализ обращений граждан, в большинстве случаев имеются претензии к качеству и безопасности продуктов питания, игрушек и товаров легкой промышленности. При этом, существующие в рынке испытательные лаборатории в большей части не способны установить данные дефекты.
Существует проблема определения наличия подлинности многих пищевых продуктов составу, указанному на маркировке (информации) для потребителей (молочная продукция, соки, колбасные изделия и т.д.), вследствие отсутствия в настоящее время испытательных лабораторий, аккредитованных на определение их содержания. Особенно данная проблема актуальна в рамках происходящих интеграционных процессов (ТС, ЕЭП, предстоящее вступление в ВТО).
Оценка основных внешних и внутренних факторов
В планируемый период необходимо сосредоточить внимание на недостаточную информационно-пропагандистскую работу по принятым и разрабатываемым техническим регламентам; низкий уровень разрабатываемых технических регламентов; низкий профессиональный уровень разработчиков технических регламентов; низкий уровень применения государственными органами действующих стандартов при осуществлении и планировании государственных закупок продукции, развития производственной и социальной инфраструктуры территорий; низкую активность промышленности и общественных кругов в национальной, межгосударственной и международной стандартизации; не полную реализацию многосторонних и двусторонних соглашений по эквивалентности систем аккредитации, признанию сертификатов соответствия и протоколов испытаний, в том числе в рамках интеграционных объединений.
Стратегическое направление 2.
Развитие отраслей промышленности
Развитие горно-металлургического комплекса
Горно-металлургический комплекс (далее – ГМК) продолжает оставаться одним из ключевых сфер экономики страны и привлекательным объектом инвестирования. Развитие ГМК имеет ярко выраженный социальный характер. В этом секторе промышленности Казахстана трудится около 300 тысяч человек.

Металлургия өнеркәсібі өндірісінің көлемі 2010 жылдан бастап қарағанда 1 569,9 млрд. теңгеден 2012 жылы 1 935 млрд. теңгеге дейін өсті. Металл кендерін өндіру көлемі 2010 жылы 651,2 млрд. теңгеден 2012 жылы 691,8 млрд. теңгеге дейін өсті. Дайын металл өнімдерін өндіру көлемі 2010 жылға қарағанда 95,9 млрд. теңгеден 2012 жылы 127,4 млрд, теңгеге дейін өсті.
Металлургия өнімдерін экспорттау көлемі 2010 жылы 8,9 млрд. АҚШ долларынан 2012 жылы 13,5 млрд. АҚШ долларына дейін өсті.
Металлургия өнеркәсібіндегі еңбек өнімділігі 2010 жылы 27 %-ға өсті (68,4 мың АҚШ долларынан/адам 2012 жылы 87,4 мың АҚШ долларына/адам дейін).
Саладағы ЖІӨ үлесі 2010 жылы 3 %-дан 2012 жылы 4,05 %-ға дейін өсті.
Экономикалық көрсеткіштердің өсу тұрақтылығын Қазақстан Республикасының тау-кен металлургия саласын дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарламаны 2010 жылдан бастап жүзеге асыра бастағаннан және Индустрияландыру картасына енгізілген жобаларды іске қосудан көруге болады.
Қазақстан Республикасының тау-кен металлургия саласын дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған бағдарлама шеңберінде энергетикалық және көліктік инфрақұрылымдарды қамтамасыз ету, кәсіби мамандарды даярлау бойынша шаралар, сондай-ақ кәсіпорындарды технологиялық жаңғырту мен инвестиция тарту бойынша жағдай жасау және техникалық реттеу саласын жетілдіру арқылы саланы дамытуды қамтамасыз етуге бағытталған бірқатар іс-шаралар көзделген.
Министрлік тұрақты негізде саланың жүйе құраушы кәсіпорындарының ағымдық қызметтері және жаңғырту жоспарын іске асыру бойынша өзара іс-қимыл жасайды, оның шеңберінде қаржы мәселелері, салық салу, кедендік баж, көлік, логистика, т/ж тарифтері, экология, еңбек қатынастары, жер қойнауын пайдалану, энергетика мен энергия тиімділігі көзделген.
Негізгі проблемаларды талдау
Бүгінгі күні ТМК-де саланы баяулататын машиналардың, механизмдердің, жабдықтардың үлкен көлемде импортталуы, дайын өнімге деген сұраныстың болмауы, тұтынушылар сұранысының төмендеуі, ТМК өнімдерін тасымалдауда МЖС қызметтерін реттейтін теміржол тарифінің жоғары болуы, минералдық-шикізат базасының тозуы, сондай-ақ бірінші кезекте орта техникалық буын мамандары бойынша білікті мамандар тапшылығы тәрізді бірқатар проблемалық мәселелер бар, бұл металдар мен металл өнімдерінің негізгі тұтынушылары – машина жасау, жабдықтар  жасау және құрылыс индустриясы салаларының дамуын тежейді.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Саланың дамуына ішкі және сыртқы факторлар әсер етеді: ел ішіндегі және шетелдегі саяси және экономикалық жағдайлар.
Иран бағытындағы күрделі жағдайдың сақталуы өнім өндіру көлемін ұлғайтуда қиындық тудырады.
Халықаралық нарықтағы күрделілік өнімді экспорттаудан көрініс тапты, «АрселорМиттал Теміртау» АҚ, «Кастинг» ЖШС, «АЛЗ» ЖШС және «KSP Steel» ЖШС сияқты қара металлугия кәсіпорындарында өндіріс қуатының төмендегені байқалады.
ТМК дамуына әсер ететін ішкі факторларға өнімді ішкі нарықта өткізу, сауда үйлері мен өкілдіктер арқылы өнімді сату желілерін ұлғайту жатады, орта және шағын бизнес саласында жұмыс істейтін компанияларды дамыту үшін металл өңдеуге және металл илектеріне қажеттілікке бағытталған қосалқы аймақты ұйымдастыру бойынша база құру мүмкіндіктері қарастырылуда.
Сондай-ақ, саланың дамуына ішкі факторлар әсер етеді, оларға кадрлық саясатты жатқызуға болады, ол кадрларды даярлау мен қайта даярлау, біліктілікті арттыру, сәйкестікті растау.

Объем производства металлургической промышленности с 2010 года вырос с 1 569,9 млрд. тенге до 1 935 млрд. тенге в 2012 году. Объем добычи металлических руд вырос с 651,2 млрд. тенге в 2010 году до 691,8 млрд. тенге в 2012 году. Объем производства готовых металлических изделий вырос с 95,9 млрд. тенге в 2010 году до 127,4 в 2012 году.
Объем экспорта металлургической продукции увеличился с 8,9 млрд. долларов США в 2010 году до 13,5 млрд. долларов США в 2012 году.
Производительность труда в металлургической промышленности с 2010 года выросла на 27 % (с 68,4 тыс. долларов США/чел. до 87,4 тыс. долларов США/чел. в 2012 году).
Доля отрасли в ВВП выросла с 3 % в 2010 году до 4,05 % в 2012 году.
Стабильный рост экономических показателей прослеживается благодаря реализации с 2010 года Программы по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы и запуску проектов, включенных в карту индустриализации.
В рамках Программы по развитию горно-металлургической отрасли Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы предусмотрены меры по обеспечению энергетической и транспортной инфраструктурой, подготовке квалифицированных кадров, а также ряд мероприятий направленных на обеспечение развития отрасли через совершенствование сферы технического регулирования и создание условий по технологической модернизации предприятий и привлечение инвестиций.
На постоянной основе Министерство взаимодействует с системообразующими предприятиями отрасли по их текущей деятельности и реализации планов модернизации, в рамках которых предусмотрены вопросы финансов, налогообложения, таможенных пошлин, транспорта, логистики, ж/д тарифов, экологии, трудовых отношений, недропользования, энергетики и энергоэффективности.
Анализ основных проблем
На сегодняшний день в ГМК имеются ряд проблемных вопросов замедляющих развитие отрасли, таких как истощение минерально-сырьевой базы, высокие железнодорожные тарифы на регулируемые услуги магистральной железнодорожной сети на перевозку продукции ГМК, снижения спроса потребителей, отсутствие заказов на готовую продукцию, высокие объемы импорта машин, оборудования, механизмов, что сдерживает развитие отрасли машиностроения, приборостроения и стройиндустрии основного потребителя металлов и металлопродукции, а также дефицит квалифицированных кадров, в первую очередь, по специальностям среднетехнического звена.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На развитие отрасли основное влияние оказывают внешние и внутренние факторы: экономическая и политическая ситуация как внутри страны, так и за рубежом.
При сохранении сложившейся ситуации на иранском направлении будет трудно увеличивать объем производства продукции.
Сложности на международных рынках отражаются на экспорте продукции, наблюдается снижение производственных мощностей на предприятиях черной металлургии, таких как, АО «АрселорМиттал Темиртау», ТОО «Кастинг», ТОО «АЛЗ» и ТОО «KSP Steel».
К внутренним факторам, влияющим на развитие ГМК можно отнести вопросы по реализации продукции на внутренний рынок, расширению сети продаж продукции через представительства или торговые дома, прорабатываются возможности создания базы по организации субзоны ориентированной на потребности в металлопрокате и металлообработке для развития компаний занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
Также на развитие отрасли влияют внутренние факторы, к которым можно отнести кадровую политику, это подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, подтверждение соответствия.

Бүгінгі күні тау-кен металлургия саласы үшін мамандарды дайындауды техникалық және кәсіптік білім беру, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі ұйымдар жүзеге асырады. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің деректері бойынша 11 мамандық пен 20 астам біліктілік бойынша 5 жоғарғы оқу орны мен 18 ТжКБ (техникалық және кәсіптік білім беру) оқу орындары бар.
Машина жасау саласының дамуы
2012 жылы машина жасау саласында 657,1 млрд. теңгеге өнім шығарылып, нақты көлем индексінің деңгейі (бұдан әрі – НКИ) 116,5 %-ды құрады. 2011 жылы өндіріс көлемі 2010 жылмен салыстырғанда 376,2 млрд. теңгеден 536,9 млрд. теңгеге дейін ұлғайған, НКИ 119 %-ды құрады.
Бұл ретте, өнеркәсіп өнімдерін өндірудің республикалық көлемдегі машина жасау үлесі 2012 жылы 4 %-ды құрап, 2008 жылмен салыстырғанда 1 %-ға ұлғайды. 2011 жылы бұл көрсеткіш 3,4 %-ды, 2010 жылы – 3,1 %-ды құрады. Салыстыру ретінде осындай көрсеткіш Жапонияда – 50 %-ға, Германияда – 48 %-ға, Швецияда – 42 %-ға, АҚШ-та – 40 %-ға жетті.
2012 жылы саладағы еңбек өнімділігінің көрсеткіші 2008 жылмен салыстырғанда 95 %-ға ұлғайып, 17,1 мың АҚШ долл. құрады. 2011 жылы еңбек өнімділігінің көрсеткіші 2010 жылмен салыстырғанда жан басына 13,4 мың АҚШ долл. 17,8 мың АҚШ долл. дейін өсті, өсім 32,8 %-ды құрады. Сонымен қатар, еңбек өнімділігінің деңгейі салыстырмалы төмен деңгейде және индустриялық дамыған елдермен (ГФР, Жапонияда, АҚШ-та – 250 мың АҚШ долл. астам) салыстырғанда еңбек өнімділігі бірнеше есе төмен болып отыр.
Машиналар мен жабдықтардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Кеден одағы Комиссиясының шешімімен «Төменгі вольтты жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Кеден одағының 2011 жылғы 16 тамыздағы № 768 техникалық регламенті бекітілді.
Қазіргі уақытта Беларусь Республикасы Еуразиялық экономикалық комиссияның Консультативік комитетіне қазақстандық тарап қолдаған «Төменгі вольтты жабдықтардың қауіпсіздігі туралы» Кеден одағының техникалық регламентіне өзгерістер енгізу туралы ұсыныстар енгізді.
Осыған орай 2013 – 2014 жылдары осы өзгерістерді Қазақстан Республикасымен келісу және бекіту бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Негізгі проблемаларды талдау
Отандық машина жасау саласының дамуы бірқатар жүйелік сипаттағы проблемалармен байланысты, атап айтқанда: еңбек өнімділігі деңгейінің төмендігі, өндірістік қуаттылықтарды жүктеу деңгейінің жеткіліксіздігі, негізгі өндірістік қорлардың тозуы, білікті кадрлардың тапшылығы, ұзақ мерзімді келісімшарттардың жоқтығы, компонентті базаның өз өндірісінің, оның ішінде ірі вагон құю өндірісінің жоқтығы.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау

На сегодняшний день подготовка кадров для горно-металлургической отрасли осуществляется в организациях высшего и послевузовского, технического и профессионального образования. По данным Министерства образования и науки Республики Казахстан существует 5 высших учебных заведений и 18 учебных заведений ТиПО (технического и профессионального образования) в ГМК по 11 специальностям и более 20 квалификациям.
Развитие машиностроительной отрасли
В машиностроительной отрасли в 2012 году произведено продукции на 657,1 млрд. тенге, уровень индекса физического объема (далее – ИФО) составил 116,5 %. За 2011 год объем производства по сравнению с 2010 годом увеличился с 376,2 млрд. тенге до 536,9 млрд. тенге, ИФО составил 119 %.
При этом доля машиностроения в республиканском объеме производства промышленной продукции в 2012 году составила 4 %, по сравнению с 2008 годом увеличилась на 1,0 %. В 2011 году данный показатель составил 3,4 %, в 2010 году – 3,1 %.Для сравнения аналогичный показатель Японии достигает 50 %, Германии – 48 %, Швеции – 42 %, США – 40 %.
Производительность труда в отрасли в 2012 году по сравнению с 2008 годом выросла на 95 % и составила 17,1 тыс. долларов США. В 2011 году производительность труда по сравнению с 2010 годом увеличилась с 13,4 тыс. долл. США/чел. до 17,8 тыс. долл. США/чел., увеличение составило 32,8 %. Вместе с тем, уровень производительности труда остается на сравнительно низком уровне и в разы ниже производительности труда по сравнению с индустриально-развитыми странами (Германия, Япония, США – более 250 тысяч долларов США).
В целях обеспечения безопасности машин и оборудования Решением Комиссии Таможенного союза утвержден Технический регламент Таможенного союза от 16 августа 2011 года № 768 «О безопасности низковольтного оборудования».
Поддержаны предложения Республики Беларусь внесенные в Консультативный комитет Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования».
В этой связи ведется работа по согласованию и утверждению данных изменений Республикой Казахстан в 2013 – 2014 годах.
Анализ основных проблем
Развитие отечественной машиностроительной отрасли сопряжено с рядом проблем системного характера, таких как низкий уровень производительности труда, недостаточный уровень загрузки производственных мощностей, износ основных производственных фондов, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие долгосрочных контрактов, отсутствие собственного производства компонентной базы, в том числе крупного вагонного литья.
Оценка основных внешних и внутренних факторов

Қазақстанда қазіргі кездегі машина жасау өнімдеріне деген сұраныс негізінен импорт есебінен қанағаттандырылады, ол ішкі өндірістен 4 есе жоғары: 2011 жылы импорт көлемі 18 млрд. АҚШ долл., ал ішкі өндіріс шамамен 4,2 млрд. АҚШ долл. құрады. Сондықтан отандық машина жасау саласының дамуына ықпал ететін негізгі фактор алыс және жақын шет елдері тарапынан бәсекелестік болып табылады. Саланың дәстүрлі әлемдік көшбасшылары (АҚШ, Германия, Жапония) Қытайдан, Оңтүстік Кореядан, Бразилиядан келген жаңа ойыншыларды шегіндіре бастады.
Мынадай сыртқы факторлардың әсері елеулі рөл атқарады: R&D инновацияларының әсерін ұлғайту, 3D процессинг (принтинг, көшіру, модельдеу), өндірістерді автоматтандыру процесінің күрделенуі, әзірлеуден бастап оларды өндіріске шығарғанға дейінгі уақыттың қысқаруы.
Проблемалық мәселелерді шешу жолдары: мемлекеттік ден қоюдың жедел шараларын қабылдау үшін саланың және әлемдік үрдістердің тұрақты мониторингі; өндірістік қуаттарды құру және/немесе кеңейту үшін басым тауарларды айқындау; қарқынды өсіп жатқан нарықтардағы (АӨК-ге арналған жабдықтар және электрлік-техникалық жабдықтар) салалық сегменттердің озық дамуы; технологиялық жаңғырту және салалық кәсіпорындардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру; машина жасау өнімдерінің экспортын қолдау және дамыту, саланы қажетті кадрлармен қамтамасыз ету, ұлттық компаниялармен ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу, ірі құйма өндірісі және жалпы ҚР-да дайындау өндірісі үшін қуаттарды құру.
Құрылыс индустриясын және құрылыс материалдарын дамыту
2010 – 2012 жылдар аралығында өзге де металл емес минералдық өнімдердің өндіріс көлемі 62,8 %-ға (194,8 млрд. теңгеден бастап 310,01 млрд. теңгеге дейін) өсті.
2010 – 2012 жылдар аралығында ЖҚҚ өзге де металл емес минералдық өнімдердің өндірісі номиналды мәнде 54,3 %-ға (141,3 млрд. теңгеден бастап 218,1 млрд. теңгеге дейін) ұлғайды.
2010 – 2012 жылдар аралығында ресурстардың жалпы көлеміндегі отандық өндіріс үлесі 63,2 %-дан 68 %-ға дейін өсті.
2010 – 2012 жылдар аралығында өзге металл емес минералдық өнімдер өндірісінде еңбек өнімділігі номиналды мәнде 55 %-ға (22,0-ден 34,1 мың АҚШ долл.) өсті.
2010 – 2012 жылдар аралығында Индустрияландыру картасының шеңберінде жалпы сомасы 154,2 млрд. теңгеге 16,5 мың жаңа жұмыс орнын (оның ішінде пайдалану кезеңінде 9,8 мың жұмыс орнын) құра отырып, 113 жоба іске қосылды.
Негiзгi проблемаларды талдау
Бүгiнгi күні құрылыс индустриясы саласында және құрылыс материалдары өндірісінде саланың дамуын бәсеңдететін бірқатар проблемалық мәселелер бар.

Существующий в Казахстане спрос на машиностроительную продукцию в основном удовлетворяется за счет импорта, который превосходит внутреннее производство более чем в 4 раза: объем импорта в 2011 году составил 18 млрд. долларов США, а внутреннее производство около 4,2 млрд. долларов США. Следовательно основным фактором, влияющим на развитие отечественного машиностроения является конкуренция со стороны стран дальнего и ближнего зарубежья. Традиционных мировых лидеров отрасли (США, Германия, Япония) начали теснить новые игроки из Китая, Южной Кореи, Бразилии.
Существенную роль также играет влияние следующих внешних факторов: усиление влияния инноваций R&D, 3D процессинг (принтинг, копирование, моделирование), усложняющийся процесс автоматизации производств, сокращается время от разработок до их промышленного выпуска.
Пути решения проблемных вопросов: постоянный мониторинг состояния отрасли и мировых тенденции, для принятия оперативных мер государственного реагирования; определение приоритетных товаров для создания и/или расширения производственных мощностей; опережающее развитие сегментов отрасли на быстрорастущих рынках (оборудование для АПК и электротехническое оборудование), технологическая модернизация и повышение конкурентоспособности предприятий отрасли, поддержка и развитие экспорта машиностроительной продукции, обеспечение отрасли необходимыми кадрами, заключение долгосрочных контрактов с национальными компаниями, создание мощности для производства крупного литья и в целом заготовительного производства в Республики Казахстан.
Развитие стройиндустрии и строительных материалов
Объем производства прочей неметаллической минеральной продукции с 2010 года по 2012 годы вырос на 62,8 % (с 194,8 млрд. тенге до 310,01 млрд. тенге).
С 2010 года по 2012 год валовая добавленная стоимость (далее – ВДС) в производстве прочей неметаллической минеральной продукции в номинальном выражении увеличилась на 54,3 % (со 141,3 млрд. тенге до 218,1 млрд. тенге).
С 2010 года по 2012 года доля отечественного производства в общем объеме ресурсов выросла с 63,2 % до 68 %.
С 2010 года по 2012 год производительность труда в производстве прочей неметаллической минеральной продукции в номинальном выражении выросла на 55 % (с 22,0 до 34,1 тыс. долл. США).
За 2010 – 2012 годы в рамках карты индустриализации в эксплуатацию введено 113 проеков на общую сумму 154,2 млрд. тенге с созданием 16,5 тыс рабочих мест (в том числе, в период эксплуатации 9,8 тыс. рабочих мест).
Анализ основных проблем
На сегодняшний день в отрасли стройиндустрии и производства строительных материалов имеется ряд проблемных вопросов замедляющих развитие отрасли.

1. Кәсіпорындарда, оның ішінде Индустрияландыру картасының жобаларын іске асыру кезінде құрылыс индустриясында кәсіпорындар жұмысына терiс әсер ететін қаржылық проблемалар бар.
Туындаған проблеманы шешу мақсатында инвесторларды белсенді iздестiру және тарту жүзеге асырылады. Мысалға, «Азия Керамик» ЖШС жобасы бойынша «Kerama Marazzi group» испан компаниясымен келiссөздер жүргiзілуде, оның нәтижесі компанияның ынтымақтастық туралы оң шешiмі болды.
2. Құрылыс материалдары өндiрiсінің маусымдығы өзекті проблема болып қалуда, ол кәсiпорындардың күзгi-қысқы кезеңде толық жүктелмеуіне, сұраныстың төмендеуіне теріс әсерін тигізеді және саланың жалпы дамуына теріс ықпал ету нәтижесі ретінде көрініс табады.
Осы проблеманы шешу мақсатында 16 үй құрылысы комбинаттарының құрылысы жүргізілуде.
3. Технологиялық жабдықтың тозуы және салдары ретінде өндiрiстердi жаңғырту мен техникалық қайта жабдықтау қажеттiлiгi.
Бұл проблеманы шешу мақсатында Индустрияландыру картасының шеңберінде өндiрiстерді жаңғырту бағыты бойынша инвестициялық жобаларды іске асыру жүзеге асырылады. 2010 – 2012 жылдар аралығында темір-бетон бұйымдарының, кірпіш және жиһаз өнімдерінің өндірісі бойынша пайдалануға беру кезеңінде 1 115 жұмыс орнын құра отырып, жалпы сомасы 1 178 млн. теңгеге 5 жоба пайдалануға берілді. Сондай-ақ 2013 жылы құрылыс қоспалары және гипстi тұтқырлар өндiрiсін кеңейту және жаңғырту бағыты бойынша Жамбыл облысында 1 жобаны пайдалануға беру жоспарланып отыр.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторлар бойынша бағалау
Құрылыс материалдары өндiрiсіне әсер ететiн iшкi факторлар жоғары көлiк шығындары болып табылады, сондай-ақ АЭА аумағына үшiншi елдерден өнiмді бажсыз әкелу кеден бажынан және салықтан босатылды, бұл өнiмнiң бәсекеге қабiлеттiлiгiне әсер етедi.
Бұл ретте, Кеден одағының тауарларына қатысты ұқсас жеңілдіктер қарастырылмаған. Сонымен қатар әсер етуші ішкі факторлардың бірі құрылыстың жалпы төмендеуінің нәтижесінде құрылыс материалдарына қажеттіліктің азаю проблемасы ашық болып отыр, 2008 – 2010 жылдары басталған обьектілердің құрылысы аяқталған, ал қабылданған «Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасы өзінің белсенді фазасына жеткен жоқ.
Ағаш өңдеу және жиһаз өнеркәсібін дамыту
Жалпы үрдістің дамуы сала төмендеуімен сипатталады, себебі өндірісті тоқтатқан кәсіпорындар саны құрылатын кәсіпорындар санынан артық. Болмашы өсу қарқыны және өндіріс көлемі тұрғындардың өмір сүру деңгейінің өсуі мен ішкі нарықта тұтынушылық сұраныстың артуы жағдайында болып отыр, бұл саланың кәсіпкерлер үшін әлсіз тартымдылығымен түсіндіріледі.

1. У предприятий, в том числе при реализации проектов карты индустриализации, стройиндустрии имеются финансовые проблемы, которые оказывают отрицательное влияние на работу предприятий.
В целях решения сложившейся проблемы осуществляется активный поиск и привлечение инвесторов. Так, к примеру, по проекту ТОО «Азия Керамик» принято положительное решение о сотрудничестве с испанской компанией «Kerama Marazzi group».
2. Остается актуальной проблема сезонности производства строительных материалов, которая также оказывает отрицательное влияние на недозагрузку предприятий в осенне-зимний период, снижение спроса, и как результат отрицательное влияние на общее развитие отрасли.
В целях решения данной проблемы, идет строительство 16 домостроительных комбинатов.
3. Износ технологического оборудования и, как следствие, необходимость модернизации и технического перевооружения производств.
В целях решения этой проблемы в рамках карты индустриализации осуществляется реализация инвестиционных проектов по направлению модернизации производств. В период с 2010 – 2012 годы было реализовано и введено в эксплуатацию 5 проектов по производству железобетонных изделий, кирпича и мебельной продукции на общую сумму 1 178 млн. тенге с созданием 1 115 рабочих мест в период эксплуатации.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренними факторами, влияющими на производство строительных материалов, являются высокие транспортные расходы, а также беспошлинный ввоз продукции из третьих стран на территорию СЭЗ освобожден от таможенных пошлин и налогов, что влияет на конкурентоспособность продукции.
При этом, в отношении товаров Таможенного союза, подобные льготы не предусмотрены. Также одним из внутренних факторов оказывающих влияние остается открытой проблема снижения потребности в строительных материалах в результате общего спада строительства, объекты, строительство которых начато в 2008 – 2010 годы уже практически завершены, а принятая Программа «Доступное жилье 2020» не вошла в активную фазу.
Развитие деревообрабатывающей и мебельной промышленности
Общая тенденция развития характеризуется снижением потенциала отрасли, т.к. количество предприятий, сворачивающих производство, превышает количество создаваемых предприятий. Незначительный темп роста и объемов производства происходит на фоне роста уровня жизни населения и увеличения покупательского спроса на внутреннем рынке, что объясняется слабой привлекательностью отрасли для предпринимателей.

Индустрияландыру картасы шеңберінде 5 жобаны енгізу нәтижесінде жиһаз өндірісінің бағыты бойынша еңбек өнімділігі 2010 жылы 204,4 %-ға, 2011 жылы 243,4 %-ға, 2012 жылы 283,6 %-ға өсті.
Жүргізілген өндірісті жаңғыртуға қарамастан, саланың қолданыстағы кәсіпорындарында қосылған құны жоғары өндірілетін өнімдердің үлесін арттыру мақсатында еліміздің орман өнеркәсібі кешені күрделі экономикалық жағдайға тап болып отыр. 2012 жылы жиһаздан басқа ағаш және тығын бұйымдар өндірісіндегі, сабаннан жасалған бұйымдар және тоқуға арналған материалдар өндірісіндегі еліміздің үлесі бұрынғы деңгейде қалды және тиісінше 0,2 %-ды және 0,1 %-ды құрады.
2012 жылдың қорытындысы бойынша жиһаздан басқа ағаш және тығын бұйымдарының өндірісіндегі, сабаннан жасалған бұйымдар және тоқуға арналған материалдар өндірісіндегі өнім көлемі 14,9 млрд. теңгені құрады (НКИ – 107,9 %). 2011 жылы өндіріс көлемі 2010 жылмен салыстырғанда 9,2 млрд. теңгеден 10,6 млрд. теңгеге дейін ұлғайды (НКИ – 101,6); жиһаз өндірісінде өнім көлемі 2012 жылы 25,4 млрд. теңгені құрады (НКИ – 91,3 %). 2011 жылы өндіріс көлемі 2010 жылмен салыстырғанда 18,2 млрд. теңгеден 24,8 млрд. теңгеге ұлғайды (НКИ – 131,3 %).
Негізгі проблемаларды талдау
Бүгінгі күні ағаш өңдеу және жиһаз өндірісінде өнімнің дамуын баяулататын бірқатар проблемалық мәселелер бар, яғни айналымдағы қаражаттың жетіспеушілігі, жабдықтардың ескіруі, мемлекеттік сатып алу бойынша өткізілген тендерлердегі ең арзан және сапасыз өнімдер, білікті кадрлардың жетіспеушілігі, отандық тауарлардың алыс және жақын шет елдердегі ұқсас тауарлармен бәсекелестікке қабілетсіздігі.
Осы қалыптасқан проблемаларды шешу мақсатында, сондай-ақ саланы дамыту үшін, оның ішінде қазақстандық қамту үлесін ұлғайту үшін мыналар:
1) Индустрияландыру картасындағы қолданыстағы және енгізілген жобаларды «Самұрық Қазына» жылжымайтын мүлік қоры АҚ және әкімдік тарапынан тұрғын үй обьектілерінің құрылысына бөлінетін қаражат есебінен жүктеу;
2) Индустрияландыру картасы шеңберінде жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарды жаңғырту және оларды іске асыру барысын мониторингілеу қажет.
Сонымен қатар, қалыптасқан жағдайларды шешу, сондай-ақ жиһаз және ағаш өңдеу өнеркәсібін дамыту үшін Министрлік жанынан (Министрліктің 2012 жылғы 16 ақпандағы № 47 бұйрығы) жұмыс тобы құрылды, оның шеңберінде Қазақстан Республикасының орман өнеркәсібі кешені саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру бойынша ұсыныстар әзірленетін болады, оның құрамына мемлекеттік органдардың, мүдделі ведомстволар мен қауымдастықтың өкілдері кіреді.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторлар бойынша бағалау
Салалардың дамуына негізінен, ішкі және сыртқы факторлар әсер етеді:

В результате введения 5 проектов в рамках карты индустриализации по направлению производство мебели производительность труда выросла с 204,4 % в 2010 году, 243,4 % в 2011 году до 283,6 % в 2012 году.
Несмотря на проводимую модернизацию производства, на действующих предприятиях отрасли в целях повышения доли выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью, лесопромышленный комплекс страны находится в сложном экономическом положении. В 2012 году доля страны в производстве мебели и в производстве деревянных и пробковых изделий, кроме мебели, производства изделий из соломки и материалов для плетения осталась на прежнем уровне и составила соответственно 0,2 % и 0,1 %.
По итогам 2012 года объем продукции в производстве деревянных и пробковых изделий, кроме мебели, производства изделий из соломки и материалов для плетения составил 14,9 млрд. тенге (ИФО – 107,9 %).
В 2011 году объем производства по сравнению с 2010 годом увеличился с 9,2 млрд. тенге до 10,6 млрд. тенге (ИФО – 101,6); в производстве мебели объем продукции в 2012 году составил 25,4 млрд. тенге (ИФО – 91,3 %). В 2011 году объем производства по сравнению с 2010 годом увеличился с 18,2 млрд. тенге до 24,8 млрд. тенге (ИФО – 131,3 %).
Анализ основных проблем
На сегодняшний день в деревообрабатывающей и мебельной промышленности имеются ряд проблемных вопросов замедляющих развитие отрасли, таких как нехватка оборотных средств, устаревшее оборудование, при проведении тендеров по государственным закупкам осуществляется ориентация на самую дешевую и порой некачественную продукцию, нехватка квалифицированных кадров, неспособность отечественной продукции конкурировать по цене с аналогичным товаром из стран ближнего и дальнего зарубежья.
В целях решения сложившихся проблем, а также для развития отрасли, в том числе по увеличению доли казахстанского содержания необходима:
1) загрузка действующих и введенных проектов Карты индустриализации за счет средств выделяемых АО Фонд Недвижимости «Самрук Казына» и акиматам для строительства жилых объектов;
2) модернизация действующих предприятий в рамках Карты индустриализации и мониторинг хода их реализации.
Кроме того, для решения сложившейся ситуации, а также развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности при Министерстве (приказ Министерства от 16 февраля 2012 года № 47) создана рабочая группа, в рамках которой будут вырабатываться предложения по формированию и реализации государственной политики в области лесопромышленного комплекса Республики Казахстан, в состав которой вошли представители государственных органов, заинтересованных ведомств и ассоциации.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На развитие отрасли основное влияние оказывают внешние и внутренние факторы:

1) ағаш өңдеу өндірісінің инвестициялық тартымдылығының жоқтығы;
2) заманауи жабдықтар болған кезде кәсіпорындардың (Қарағанды, Алматы қалаларының) тоқтап қалуы (айналым қаражатының болмауы салдарынан тоқтайды не 15-20 %-ға жұмыс істейді);
3) шикізаттың жетіспеушілігі:
ДСП және ЛДСП жеке меншік шикізаттардың жоқтығы импортталатын шикізат есебінен нарық қажеттілігін қанағаттандыруға алып келеді. 2011 жылы шикізатты жеткізіп тұрудың тоқтауы, вагондардың жоқтығы мен үстемелі шығыстардың ұлғаюы салдарынан өндіріс көлемі төмендеді;
«Мемлекеттiк орман қоры учаскелерiндегi қылқан жапырақтылар мен сексеуiл екпелерiнде басты мақсатта пайдалану үшiн ағаш кесуге тыйым салу және оларды сақтау жөнiндегi шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 23 сәуірдегі № 460 қаулысын қабылдауға байланысты өнеркәсіптік қайта өңдеу үшін ағаш тапшылығы туындады, бұл ағаш шикізатының сыртқы көздерін табу қажеттілігін алдын ала айқындайды.
Химия өнеркәсібін дамыту
Әлемдік химия өнеркәсібі соңғы жылдары анағұрлым құлдырауда және таяудағы 5-10 жыл ішінде оны біртіндеп қалпына келтіру болжанып отыр. ЭБДҚ-ның 2020 жылға болжамды деректері бойынша дамыған елдерде әлемдік өндіру және тұтыну үлесі ұлғаяды. Базалық химикаттың үлкен көлемінің өндірісі ЭБДҚ елдерінен анағұрлым ілгерілеуде, бұл ретте дамыған елдерде, оның ішінде Қазақстанда өндіріс әлемдік химикат өндірісінен 31 %-ды және әлемдік тұтынудан 33 %-ды құрайды.
Қазақстандық химия өнеркәсiбiнiң құрылымы негiзгi химикаттар, тыңайтқыштар мен азоттық қосылыстар, пластмассалар және бастапқы пішіндегі синтетикалық каучук, лактармен бояулар, тазартқыш және жуғыш құралдар, пестицидтер мен басқа да агрохимиялық өнімдер өндірісінен тұрады. Негiзгi үлесі базалық химияға тиесілі – 67,9 %, оған хромнан, фосфордан, аммиактан, этил спиртiнен және т.б. жасалған өнімдер жатады; минералдық тыңайтқыштар - 7,3 %, полимерлер, лактар және бояулар өндiрiсі, агрохимиялық өнiмдер және жуу құралдарын бiрге алғанда тек қана 3,5 %-ды құрайды.
2009 – 2012 жылдары химия өнiмнің өндірісі номиналды көріністе 2,1 есе ұлғайды (85,5 млрд. теңгеден бастап 179, 9 млрд. теңгеге дейін) және жоғары бөлiністерде химия өнеркәсібі өнімінің экспорты 67,7 %-ға ұлғайды (45,2 млн. АҚШ долл. бастап 75,8 млн. АҚШ долл. дейін).
2010 – 2012 жылдары Индустрияландыру картасы шеңберiнде жалпы сомасы 68,7 млрд. теңегеге 27 инвестициялық жоба іске қосылды.
Отандық химия өнiмінің ассортиментінде жаңа қажеттi химия өнімдерінің түрлері пайда болды, бұл – каустикалық сода, натрий гипохлориді, сондай-ақ жоғары қосылған құны бар өнімдер, бұл синтетикалық жуғыш заттар, жарылғыш заттар, агрохимиялық өнiмдер және т.б.
«Химиялық өнімнің қауіпсіздігі туралы» 2007 жылғы 21 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында Министрлік химия өнімдерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады.
КО шеңберінде химиялық өнімнің қауіпсіздігін КО қатысушы елдермен бірлесіп қамтамасыз ету мақсатында «Химия өнімдерінің қауіпсіздігі туралы», «Синтетикалық жуғыш құралдар және тұрмыстық химия тауарларының қауіпсіздігі туралы» және «Лактау-сырлау материалдарының қауіпсізідігі туралы» Кеден одағының техникалық регламентінің жобаларын әзірлеу және келісу жұмыстары жалғасуда.
Негiзгi проблемаларды талдау
Бүгiнгi күні химия саласында бірқатар жүйелiк проблемалар бар:

1) отсутствие инвестиционной привлекательности производства деревообработки;
2) простаивание предприятий (в гг. Караганда, Алматы) при наличии современного оборудования (стоят, либо работают на 15–20 % вследствии отсутствия оборотных средств);
3) нехватка сырья:
отсутствие собственного сырья ДСП и ЛДСП приводит к удовлетворению потребности рынка за счет импортируемого сырья. В 2011 году объемы производства снижены вследствие приостановления поставки сырья, возникшего из-за отсутствия вагонов и увеличения накладных расходов;
в связи с принятием постановление Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2004 года № 460 «О запрете рубок главного пользования в хвойных и саксауловых насаждениях на участках государственного лесного фонда и мерах по их сохранению» возник дефицит древесины для промышленной переработки, что предопределяет необходимость изыскания внешних источников древесного сырья.
Развитие химической промышленности
Мировая химическая промышленность за последние годы претерпела значительный спад и в ближайшие 5-10 лет прогнозируется ее постепенное восстановление. По прогнозным данным Организации экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР) на 2020 год, доля мирового производства и потребления в развивающихся странах увеличится. Производство большого объема базовых химикатов, предположительно сместится от стран ОЭСР, тем самым производство в развивающихся странах, в том числе Казахстане, составит 31 % от мирового производства химикатов и 33 % от мирового потребления.
Структура казахстанской химической промышленности состоит из производства базовых химикатов, удобрений и азотных соединений, пластмасс и синтетического каучука в первичных формах, лаков и красок, чистящих и моющих средств, пестицидов и других агрохимических производств. Основную долю занимает базовая химия – 67,9 %, куда входят продукция из хрома, фосфора, аммиак, спирт этиловый и др.; минеральные удобрения – 7,3 %, производства полимеров, лаков и красок, агрохимические продукты и моющие средства вместе взятые составляют лишь 3,5 %.
За 2009 – 2012 годы объем производства химической продукции в номинальном выражении увеличился в 2,1 раза (с 85,5 млрд. тенге до 179,9 млрд. тенге) и объем экспорта продукции химической промышленности высоких переделов в номинальном выражении увеличился на 67,7 % (с 45,2 млн. долл. США до 75,8 млн. долл. США).
В рамках карты индустриализации за 2010 – 2012 годы запущены 27 инвестиционных проектов на общую сумму 68,7 млрд. тенге. В ассортименте отечественной химической продукции появились новые востребованные виды химической продукции, это каустическая сода, гипохлорит натрия, а также продукции с высокой добавленной стоимостью, это синтетические моющие средств, взрывчатые вещества, средства агрохимии и т.д.
В целях реализации Закона Республики Казахстан «О безопасности химической продукции» от 21 июля 2007 года Министерством осуществляется регистрация и учет химической продукции. На сегодняшний день зарегистрировано 208 химической продукции.
В рамках ТС в целях обеспечения безопасности химической продукции совместно со странами участниками ТС продолжается работа по разработке и согласованию проектов Технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности химической продукции», «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии» и «О безопасности лакокрасочных материалов».
Анализ основных проблем
На сегодняшний день существует ряд системных проблем в химической отрасли:

1) электр энергиясына тарифтің жыл сайын өсуі;
2) тауар өнiмдерін тиеу үшiн темiр жол вагондарының (жабық және жартылай вагондар) тапшылығы;
3) «ҚТЖ» АҚ-ның қызметтеріне тарифтердің тұрақты өсуі;
4) отандық фосфорлы өнiмді экспорттау кезінде ҚХР және ЕО-ның кедендiк баждары;
5) iшкi нарықа өнiмдерді өткiзу;
6) РФ-ның химиялық өнімді есепке алу және тіркеуге рұқсат беру түрінде растауға бағалау жүргізу жөніндегі ұсынысы Кеден одағы Комиссиясының шешіміне қайшы келеді.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Химия өнеркәсібінің бәсекеге қабілетті және табысты дамуына сыртқы да, сол сияқты ішкі де факторлар әсерін тигізеді. Сыртқы факторларды талдау кезінде Қазақстанның ЕО-дан алшақтығын, логистиканың жоғары құнын, экономикалық белсенділік төмендеген кезде әлемдік нарықта қатаң бәсекелестікті және т.б. ескерген жөн. Мысалға, ірі кәсіпорындардың бірі «Қазфосфат» ЖШС өз өнімдерін өткізген кезде ЕО және ҚХР тарапынан кедендік баждарға кезігеді, бұл отандық өнімді бәсекеге қабілетсіз етеді.
2014 жылғы 1 қаңтардан бастап ЕО қазақстандық сары фосфорға 5,5 % мөлшерінде импорттық бажды белгілейді.
Осыған байланысты, Европалық Парламенттің және ЕО Кеңесінің 2012 жылғы 25 қазандағы № 978/2012 қаулысымен бекітілген «Преференциялардың басты жүйесі» атты жаңа бағдарлама 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді.
Жаңа бағдарламаға сай Қазақстан Республикасы преференциялары бенефициарлар болып табылатын елдер тізімінен шығарылды, себебі Қазақстан жаңа бағдарламаның 4-тармағында көрсетілген талаптарға жауап бермейді (Дүниежүзілік Банк жіктеуішіне сәйкес табыс деңгейі жоғары немесе орташадан жоғары елдер деңгейіне жетті). Қазақстанның сауда преференцияларының бенефициарлары тізімінен шығарылуы барлық Қазақстаннан келетін импортқа үшінші елдерге қолданылатын жалпы импорттық баж салынатынын білдіреді.
Қытай тек Қазақстаннан шығарылған фосфорлы тынайтқыштарға ғана 1 % импорттық баж салығын және 13 % ҚСҚ-ны белгілейді, бұл ретте басқа елдерде, мысалға АҚШ-та ҚСҚ төлемінен босатылды.
Бұл 2009 жылы өнімдердің көп түрі бойынша, оның ішінде тыңайтқыштар бойынша Қытайдың экспортты-импорттық саясатын қайта қарастырды.
Саланың дамуына әсер ететін ішкі факторларға жыл сайын көтерілетін электр энергиясы тарифтерінің өсуін, тауар өнімдерін тасымалдауға теміржол вагондарының (жабық және жартылай вагондар) тапшылығын «ҚТЖ» АҚ қызметтеріне тарифтердің өсуі, ішкі нарықта өнімнің тұтынуы және т.б. жатқызуға болады. Көрсетілген проблеманы шешу үшін тау-кен, атом және көмір өнеркәсібі кәсіпорындарымен: ENRC, Қазақстан алюминийі, Қазхром, Қазақмыс, Шұбаркөл Көмір және т.б. отандық өнімді жеткізуге ұзақ мерзімді келісімшарттарға қол қою қажет.
Отандық өнімнің бәсекеге қабілеттігін арттыру үшін ірі кәсіпорындарды («Қазфосфат» ЖШС және «ҚазАзот» ЖШС) жаңғырту жүргізіліп жатыр. Жамбыл облысында кешенді минералды тыңайтқыштар өндірісі стратегиялық жобасы іске асырылуда, Жамбыл, Павлодар және Атырау облыстарында арнайы экономикалық аймақтар құрылуда.
Бұл шаралар озық технологиялар негізінде жаңа бәсекеге қабілетті химия өндірісін құруға, ішкі нарықты жоғары қосылған құны бар отандық өніммен толықтыруға, химия өнімінің экспорттық әлеуетін ұлғайтуға бағытталған.
Фармацевтика өнеркәсібін дамыту

1) ежегодное повышение тарифа на электроэнергию;
2) дефицит железнодорожных вагонов (крытых и полувагонов) для отгрузки товарной продукции;
3) постоянный рост тарифов на услуги акционерного общества «Казахстан темир жолы» (далее – АО «КТЖ»);
4) таможенные пошлины Китая и ЕС при экспорте отечественной фосфорной продукции;
5) сбыт продукции на внутренний рынок;
6) предложение Российской Федерации проводить оценку подтверждения химической продукции в виде учетной и разрешительной регистрации, противоречит решению Комиссии Таможенного Союза.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
На конкурентоспособность и успешное развитие химической промышленности оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. При анализе внешних факторов необходимо учитывать отдаленность Казахстана от ЕС, высокую стоимость логистики, жесткую конкуренцию на мировом рынке в период спада экономической активности и др. К примеру, одно из крупнейших предприятий ТОО «Казфосфат» при реализации своей продукции сталкивается с таможенными пошлинами со стороны ЕС и Китая, что делает неконкурентоспособной отечественную продукцию.
С 1 января 2014 года ЕС на импорт желтого фосфора из Казахстана устанавливает импортную пошлину в размере 5.5 %, в связи с тем, что с 1 января 2014 года в силу вступает новая программа «Генеральной системы преференций», утвержденная Постановлением Европейского Парламента и Совета ЕС № 978/2012 от 25 октября 2012 года.
Согласно новой программе Республика Казахстан исключена из перечня стран, являющихся бенефициарами торговых преференций, поскольку Казахстан не отвечает требованиям статьи 4 новой программы (а именно достиг уровня страны с высоким или выше среднего уровнем доходов согласно классификации Всемирного Банка). Исключение Казахстана из списка бенефициаров торговых преференций означает, что на весь импорт из Казахстана теперь будут распространяться общие импортные пошлины, действующие для третьих стран.
Китай только для фосфорных удобрений из Казахстана устанавливает 1 % импортной пошлины и 13 % НДС, при этом другие страны, такие как, США освобождены от уплаты НДС.
Это связано с тем, что с 2009 года Китай пересмотрел экспортно-импортную политику по многим видам продуктов, в том числе и по удобрениям.
К внутренним факторам, оказывающим влияние на развитие отрасли можно отнести ежегодный рост тарифов на электроэнергию, дефицит железнодорожных вагонов (крытых и полувагонов) для отгрузки товарной продукции, постоянный рост тарифов на услуги АО «КТЖ», сбыт продукции на внутреннем рынке и др. Для решения указанных проблем необходимо подписание долгосрочных контрактов на поставку отечественной продукции с промышленными предприятиями горнорудной, атомной и угольной промышленности: ENRC, Алюминий Казахстана, Казхром, Казахмыс, Шубарколь Комир и др.
Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции проводится модернизация крупных предприятий (ТОО «Казфосфат» и ТОО «КазАзот»), реализация стратегического проекта по производству комплексных минеральных удобрений в Жамбылской области, создание специальных экономических зон в Жамбылской, Павлодарской и Атырауской областях.
Данные меры направлены на создание новых конкурентоспособных химических производств на основе передовых технологий, на насыщение внутреннего рынка продукцией отечественного производства с высокой добавленной стоимостью, увеличение экспортного потенциала химической продукции.
Развитие фармацевтической промышленности

Фармацевтика өнімдерінің өндiрiс көлемі 49,2 %-ға өсті, нақты көріністе 2010 жылы 19,7 млрд. тг-ден 2012 жылы 29,4 млрд. тг. дейін құрады.
2010 – 2011 жылдар аралығында фармацевтика өнімдерінің отандық өндірісінің үлесі 15,3 %-ға ұлғайды және 2011 жылы заттай көріністе (1,5 есе нақты көріністе) 49,3 %-ды құрады.
2010 жылы фармацевтика өнімдері өндірісінің НКИ-і 142 %-ды, 2011 жылы 94,7 %-ды, 2012 жылы 105,6 %-ды құрады.
Саладағы еңбек өнімділігі 2010 жылы 32,4 мың АҚШ долл./адам, 2011 жылы 21,5 мың АҚШ долл./адам, 2012 жылы 26,6 мың АҚШ долл./адам құрады.
Жасалған ұзақ мерзімді шарттар бойынша атаулар саны 2010 жылы отандық өндірістің дәрілік заттар және медициналық бұйымдардың 152 атауынан (5 млрд. теңге) 2012 жылы 168 атауға (9,3 млрд. теңге) дейін өсті.
Бірыңғай дистрибьютордың сатып алу құрылымында отандық өндірушілер үлесі заттай көріністе 2010 жылы 49 %-ды, 2011 жылы 65 %-ды, 2012 жылы 67 %-ды құрады.
Индустрияландыру картасы шеңберінде 36 жоба іске асырылады. Осылайша, 2010 – 2012 жылдары 7,5 млрд. теңгеге 16 жоба іске қосылды және 20 жоба іске асырылу сатысында.
Негізгі проблемаларды талдау
Саланың негізгі проблемалары мыналар болып табылады:
1) кепілді тұтыну нарығының жоқтығы. Екінші деңгейлі Банктер арқылы қарыз қаражатын алу үшін отандық өндірушілердің дәрілік заттарды мемлекеттік сатып алуындың ұзақ мерзімді шарттарын жасасу жолымен шешіледі;
2) отандық өндірушілер үшін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің «Дәрілік заттар сараптамасының ұлттық орталығы» РМК-ге дәрілік заттарды, медициналық мақсаттағы бұйымдарды және медициналық техниканы мемлекеттік тіркеуден өткізу мерзімінің ұзақтығы;
3) Қазақстан Республикасы нарығындағы ЕО, Үндістан, Түркия елдерінен фармацевтикалық компаниялардың үстем жағдайы;
4) кәсіпорындардың GMP халықаралық стандартының талаптарына сәйкес еместігінен экспорттық әлеуеттің төмендігі.
Ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Сонымен бірге, фармацевтика өнеркәсібі жаңғыртуға дайын екенін ескеру қажет. GMP халықаралық стандарт талаптарына кәсіпорындардың аккредиттелуін өткізу және ТМД елдерінің, сондай-ақ Монғолияның нарығындағы экспорттық әлеуетті белсенді қолдану қажет.
Жаңа Дженерик препараттар өндірісіне нақты дәрілік заттар патенттер мерзімінің өтуі бойынша күш салу, ұзақ мерзімді шарт жасасу жолымен өнімді тұтынуды кепілдендіру, технологияларды трансферттеу жолымен қазіргі заманғы препараттар өндірісін ретке келтіру, сондай-ақ шетелдік компаниялармен келісімшарттық өндірісті ұйымдастыру қажет.
Жеңіл өнеркәсіпті дамыту
Әр елдің жеңіл өнеркәсібі – бұл экономиканың көп бейінді және инновациялық маңызды секторы.

Объем производства фармацевтической продукции вырос на 49,2 % в номинальном выражении с 19,7 млрд. тенге в 2010 году до 29,4 млрд. тенге в 2012 году.
Доля отечественного производства фармацевтической продукции за период 2010 – 2011 годы увеличилась на 15,3 % и составила 49,3 % в 2011 году в натуральном выражении (в 1,5 раза в номинальном выражении).
ИФО производства фармацевтической продукции составил в 2010 году 142,7 %, в 2011 году 98,5 %, в 2012 году 105,8 %.
Производительность труда в отрасли составила в 2010 году 32,4 тыс. долл. США/чел., в 2011 году 21,5 тыс. долл. США/чел., в 2012 году 26,6 тыс. долл. США/чел.
Количество наименований по заключенным долгосрочным договорам возросло с 152 наименований лекарственных средств и инструментов медицинского назначения отечественного производства в 2010 году (5 млрд. тенге) до 168 наименований в 2012 году (9,3 млрд. тенге).
Доля отечественных производителей в структуре закупа Единого дистрибьютора составила в 2010 году 49 %, в 2011 году 67 %, в 2012 году 68 % в натуральном выражении.
В рамках карты индустриализации реализуется 36 проектов. Так в 2010-2012 годах запущено 16 проектов на сумму 7,5 млрд. тенге и на стадии реализации – 20 проектов.
Анализ основных проблем
Основными проблемами отрасли являются:
1) отсутствие гарантированного рынка сбыта. Решается путем заключения долгосрочных договоров государственного закупа лекарственных средств отечественным производителям для получения заемных средств через Банки второго уровня;
2) длительность срока проведения государственной регистрации лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и медицинской техники для отечественных производителей в РГП «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» Министерством здравоохранения Республики Казахстан;
3) доминирующее положение фармацевтических компаний из стран ЕС, Индии, Турции на рынке Республики Казахстан;
4) низкий экспортный потенциал из-за несоответствия предприятий требованиям международного стандарта GMP.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Вместе с тем необходимо отметить, что фармацевтическая промышленность готова к модернизации. Необходимо провести аккредитацию предприятий требованиям международного стандарта GMP и активно использовать экспортный потенциал на рынки стран СНГ, а также Монголии.
Необходимо направить усилия на производство новых дженериковых препаратов по истечению сроков патентов на оригинальных лекарственных средств, гарантировать сбыт продукции путем заключения долгосрочных договоров, наладить производство современных препаратов путем трансферта технологий, а также организовать контрактное производство с зарубежными компаниями.
Развитие легкой промышленности
Легкая промышленность любой страны – это важнейший многопрофильный и инновационно привлекательный сектор экономики.

Бүгінгі күні Қазақстанның жеңіл өнеркәсібінде 80 % кәсіпорындар шағын және орта субъектілерінен құралып отыр, бұл ретте 80 %-дан астам сала кәсіпорындары тозған жабдықтармен жабдықталған, олардың қуаттылығы 30 - 40 %-ды құрап отыр.
Шығарылған өнімнің құрылымында мата, киім, аяқ киім, тоқыма, шұлық және жүн өнімдері, бас киімдер өндірісімен қатар ең көп үлес салмағы мақта талшығын өндіру, сондай-ақ қарулы ведомстволар үшін заттық мүлік құрап отыр.
Сондай-ақ сала халықты медициналық мақсатты бұйымдармен және шаруашылық субъектілерін арнайы жұмыс киімімен және аяқ киіммен, жеке қорғау құралдарымен қамтамасыз етеді.
Саланы дамытудың жалпы үрдісі оның елдің өнеркәсіп көлеміндегі үлесінің төмендеуімен сипатталады, бұл жұмыс орындарының қысқаруымен, шетелдік тауар өндірушілердің отандық тауар өндірушілерді ішкі нарықтан ығыстыруымен байланысты, ол апатты сипатқа ие болды.
Жеңіл өнеркәсіптің технологиялық тұрғыдан аграрлық сектормен байланыстылығын ескере отырып, оның дамуы айтарлықтай ауыл шаруашылығы өндірісінің маңызды бағыттарын қалпына келтіруге және дамытуға ықпал етеді, оның арқасында елдің ішкі төлем қабілеттігінің сұранысы және ішкі нарықтың сыйымдылығы артады.
Осы мәселелерді шешуді мемлекеттің тікелей қатысуымен қазақстандық өндірушіні қорғау, контрафактілік және контрабандалық өніммен күрес, субсидияларды, лизингтік кестелерді, инвестициялық қорларды пайдалану, мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту бойынша шараларды іске асыру негізінде жүзеге асыру көзделеді.
2013 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша елдің жеңіл өнеркәсібінде 1475 кәсіпорын тіркелген, атап айтқанда 723, оның ішінде 652 шағын, 53 орта және 18 ірі кәсіпорын белсенді жұмыс істеуде.
Жұмыс істеп тұрған жалпы кәсіпорындардың ішінде 62 %-ын киім шығаратын кәсіпорындар, 28 %-ын тоқыма өнімдерін шығаратын кәсіпорындар, былғары және оған жататын өнімдерді шығаратын кәсіпорындар 10 %-ды құрайды.
ҮИИДМБ іске асыру жылдары салада оң үрдіс байқалды.
2010 жылдан бастап жеңіл өнеркәсіптің ЖҚҚ 24070 млн. теңгеден 2012 жылы 32323,2 млн. теңгеге өсті.
2008 жылдан бастап жоғары қосылған құны бар жеңіл өнеркәсіп өнімі экспортының өсу серпіні байқалады. Егер 2010 жылы экспорт 28,2 млн. АҚШ долларын құраса, ал 2012 жылы ол 91 млн. АҚШ долларына ұлғайды.
Жеңіл өнеркәсіп өндірісінің көлемі 2010 жылы 34229 млн. теңгеден 2012 жылы 44952 млн. теңгеге дейін өсті.

На сегодняшний день в легкой промышленности Казахстана более 80 % предприятий представлено субъектами малого и среднего бизнеса, при этом около 80 % предприятий отрасли оснащены устаревшим оборудованием, загруженность которых составляет 30 – 40 %.
В структуре выпускаемой продукции, наряду с производством тканей, одежды, обуви, трикотажных, чулочно-носочных и меховых изделий, головных уборов, наибольший удельный вес составляет производство хлопка волокна, а также вещевого имущества для силовых ведомств.
Отрасль обеспечивает также потребности населения в изделиях медицинского назначения и хозяйствующих субъектов в специальной, рабочей одежде и обуви, средствах индивидуальной защиты.
Общая тенденция развития отрасли характеризуется снижением ее доли в объеме промышленности страны, что сопряжено с сокращением рабочих мест, вытеснением отечественного товаропроизводителя с внутреннего рынка зарубежными производителями, что приняло катастрофический характер.
Учитывая, что легкая промышленность технологически наиболее связана с аграрным сектором, ее развитие будет в значительной мере способствовать восстановлению и развитию важнейших направлений сельскохозяйственного производства, благодаря чему повысится платежеспособный спрос внутри страны и емкость внутреннего рынка.
Решение этих вопросов предусматривается осуществлять при непосредственном участии государства на основе реализации мер по защите казахстанского производителя, борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией, использовании субсидий, лизинговых схем, инвестиционных фондов, развитии государственно-частного партнерства.
По состоянию на 1 января 2013 года в легкой промышленности страны зарегистрировано 1475 предприятий, из них активно действующих 723, в том числе 652 малых, 53 средних и 18 крупных.
Из общего количества действующих предприятий 62 % составляют предприятия по производству одежды, 28 % предприятий по производству текстильных изделий, предприятия по производству кожаной и относящейся к ней продукции составляют 10 %.
За годы реализации ГПФИИР в отрасли наблюдаются положительные тенденции.
С 2010 года ВДС легкой промышленности выросла с 24070 млн. тенге до 32323,2 млн. тенге в 2012 году.
С 2008 года наблюдается динамика роста экспорта продукции легкой промышленности с высокой добавленной стоимостью. Если в 2010 году экспорт составлял 28,2 млн. долларов США, то в 2012 году он увеличился до 91 млн. долларов США.
Объем производства легкой промышленности вырос с 34229 млн. тенге в 2010 году до 44952 млн. тенге в 2012 году.

2012 жылы жеңіл өнеркәсіп өнім өндірісінің нақты индекс көлемі 2011 жылғы деңгейге 108,7%.
Саланың еңбек өнімділігі 2010 жылы 12,0 мың АҚШ доллары/адамнан 2012 жылы 12,1 мың АҚШ доллары/адамға дейін өсті.
Негізгі проблемаларды талдау
Жеңіл өнеркәсіп саласындағы оң серпінге қарамастан, мынадай бірқатар жүйелік проблемалар бар:
1) негізгі қорлардың айтарлықтай тозуы және өнімнің бәсекеге қабілеттілігінің төмен деңгейі;
2) отандық салалық өнімді тұтыну үлесінің төмендігі;
3) еңбек шарттарының тартымсыздығынан білікті кадрлық ресурстардың жетіспеушілігі;
4) жүн және былғары шикізат сапасының төмендігі;
5) салаға капитал салудың болмауы;
6) қосылған құны төмен тауарлар экспортының жоғары үлесі;
7) отандық брэндтердің іс жүзінде толықтай болмауы.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Жеңіл өнеркәсіп жай-күйін талдау кейбір оң үрдістің болуы кезінде оның дамуында барлық сегменттер үшін ортақ факторлар оның қызметінің нәтижесінде көрініс табуда, бірақ бұл болашақта пайда болуы мүмкін және саланың экономикалық дамуына және қаржылық тұрақтылығына теріс әсерін тигізуі мүмкін.
Осындай факторлардың бірі саланың әлемдік деңгейден техникалық-технологиялық артта қалушылығы күшеюінің жалғасуы болып табылады, бұл ішкі және сыртқы нарықтағы талап етіліп отырған өндірістік өнімнің түрлеріне шығатын және сала дамуының құрылымдық шектеулерін алуға мүмкіндік беретін инновациялық және инвестициялық жобаларды енгізу және оларды жаңғырту үшін қажетті инвестицияның болмауымен байланысты.
Жаңа технологиялардың келу ағынының елеулі төмен деңгейі өнім ассортиментін және оның сапасын кеңейтуде теріс ықпал етуі мүмкін, заманауи технологияларды, оның ішінде нанотехнологияларды пайдалана отырып,оған жаңа функционалдық және тұтыну мүмкіндігін береді. Бұл жағдайда, сала одан әрі шетел фирмаларымен бәсекеге түсе алмайды (әсіресе, Қазақстан ДСҰ-ға кіргеннен кейін), бұл отандық кәсіпорындардың өз позицияларын және ел ішіндегі нарық сегменттерін жоғалтуға әкеп соғуы, сондай-ақ отандық тауарларды БЭК елдері нарықтарында және шетелдік нарықтарда ілгерілетуде проблемалар пайда болуы мүмкін.
Саланың болашақта көтерілуінің және жеңіл өнеркәсіптің бәсекеге қабілетті өнімі өсуінің әлеуетті проблемасы кәсіби және білікті жұмыс істейтін кадрларды дайындау жағдайының нашарлауы, еңбек беделінің төмендігі және төмен жалақы болып табылады, бұл жыл сайынғы санның, негізінен жас және перспективалы қызметкерлердің қысқаруына әкеледі.
Қазақстанның негізгі нарықтан – өнімді тұтынушылардан географиялық алшақтығы ақпараттық-коммуникацияның төмен ағынымен шарттасады, бұл әсіресе «жылдам сән» сегментінде дайын өнімдерді дайындау саласында аса маңызды болып табылады, жетекші шетелдік компаниялар мен брендтер үшін (олардың өнімін негізгі нарықтарда одан әрі өткізу мақсатында) өндірістерді және тапсырыстарды орналастыру тартымдылығының төмендеуіне ықпал етеді.
Бұдан басқа, әлемдік қаржы дағдарысының терең әсеріне байланысты тәуекелдер болуы мүмкін. Соңғы жылдары оң нәтижелерге қол жеткізген кәсіпорындар да жақын арада өндірістің көлемдерін қысқартуға және ұзақ мерзімді салымдардан мынадай жағдайлар себебінен бас тартуға мәжбүр болады: банк кредиттерін тартумен, сұраныстың азаюымен, нарықтың ашықтығы жағдайында ресми тауарлар импорты көлемінің ұлғаюымен және т.б. байланысты қиындықтар.
Жеңiл өнеркәсiптi дамыту үшiн Қазақстан жеткiлiктi әлеуетке ие, республикада қолайлы факторлар мен алғышарттар бар.
Шикiзат ресурстары толық спектрінің болуы және iрi нарықтарға (Ресей, Қытай, Үндiстан) жақындық iшкi және әлемдiк нарықтардағы өскелең сұраныстың, сондай-ақ өндiрiстiк әлеуеттiң болуы меншікті жеңіл өнеркәсіп өнімдерінің өндірісін ұйымдастыруды ынталандыратын факторлар болуы тиіс.
Кеден одағы мен ЕЭК-ге кіру өткізу нарығын кеңейтуге мүмкіндік берді, сондықтан шикiзатты, оның ішінде мақтаны, жүнді және былғарыны өңдеу бойынша өндiрiстерді дамытуға күш салу қажет. Толлингтi, алыс-берiс шикiзат өндiрiсiн, сондай-ақ технологиялық көшбасшылардың тәжiрибесiн пайдалана отырып, өндiрiстi ұйымдастыру жолымен технологиялар трансфертін дамыту басым бағыттардың бірі болуы тиіс.
Жеңіл өнеркәсіпті дамыту мақсатында жергiлiктi шикiзатты (мақта, жүн, былғары) тоқыма, тiгiн, былғары және аяқ-киiм өндiрiстерiне қайта өңдеу бойынша өндiрiстердi жаңғырту және әртараптандыру бойынша жұмысты жалғастыру жоспарланып отыр.
Мемлекеттiк қолдаудың секторалдық және жобалық шаралары шеңберiнде бiлiктi кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету, техникалық регламенттің талаптарына жауап беретін және/немесе тиісті халықаралық стандарттарға сәйкес келетін стандарттарды әзірлеу және қабылдау жөніндегі iс-шаралар жүзеге асырылатын болады.
Экспорттық бақылауды дамыту
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді автоматтандыру және оңтайландыру
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтерді тиімді, уақтылы және қолжетімді көрсету үшін 2012 жылы «Ұлттық ақпараттық технологиялар» АҚ «Е-лицензиялау» мемлекеттік деректер қоры» ақпараттық жүйесін енгізді, онда лицензия алу үшін азаматтардың өтініштері қағаз тасығышпен қатар электрондық форматта қабылданады және қаралады.
Мемлекет басшысының ШОБ үшін әкімшілік кедергілерді төмендету бойынша тапсырмасын іске асыру мақсатында Министрлік 2012 жылғы 1 сәуірден бастап лицензиялардың барлық түрлерін тек электрондық форматта беретінін атап өткен жөн.
Бұдан басқа, Министрлік www.elicense.kz ақпараттық порталы және Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы осы бағыт бойынша жақын арада мынадай рұқсат беру құжаттарын беруді жүзеге асыруды жоспарлап отыр:

В 2012 году индекс физического объема производства продукции легкой промышленности 108,7 % к уровню 2011 года.
Производительность труда в отрасли выросла с 12,0 тыс. долларов в 2010 году США/чел. до 12,1 тыс. долларов США/чел. в 2012 году.
Анализ основных проблем
Несмотря на положительную динамику в отрасли легкой промышленности существует ряд системных проблем, таких как:
1) значительный износ основных фондов и низкий уровень конкурентоспособности продукции;
2) незначительная доля потребления отечественной отраслевой продукции;
3) недостаток квалифицированных кадровых ресурсов из-за непривлекательных условий труда;
4) низкое качество шерстяного и кожевенного сырья;
5) отсутствие капиталовложений в отрасль;
6) высокая доля экспорта товаров с низкой добавленной стоимостью;
7) практически полное отсутствие отечественных брэндов.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Анализ состояния легкой промышленности показывает, что при наличии некоторых положительных тенденций в ее развитии остаются общие для всех сегментов факторы, которые сказываются на результатах ее деятельности, но наиболее остро проявятся в будущем и могут негативно влиять на экономический рост и финансовую устойчивость отрасли.
Одним из таких факторов является продолжающееся усиление технико-технологического отставания отрасли от мирового уровня, связанное с отсутствием инвестиций, необходимых для модернизации и внедрения инновационных и инвестиционных проектов, позволяющих снять структурные ограничения развития отрасли и выйти на производство видов продукции, востребованных на внутреннем и внешнем и рынках.
Возможно, что существующий низкий уровень притока новых технологий отрицательно скажется на расширении ассортимента продукции и его качестве, возможности придавать ей новые функциональные и потребительские свойства, используя современные технологии, в том числе, нанотехнологии. В этом случае отрасль не сможет дальше конкурировать с иностранными фирмами (особенно после вступления Казахстана в ВТО), что может обернуться потерей отечественными предприятиями своих позиций и сегментов рынка внутри страны, а также проблемами в продвижении отечественных товаров на рынки стран ЕЭП и на зарубежные рынки.
Потенциальным вызовом будущего подъема отрасли и роста производства конкурентоспособной продукции легкой промышленности является ухудшающаяся ситуация в профессиональной и квалификационной подготовке рабочих кадров, низкая престижность труда и низкая заработная плата, что приводят к ежегодному сокращению численности, в основном, молодых и перспективных работников.
Географическая удаленность Казахстана от основных рынков – потребителей продукции, обусловленная низкими информационно-коммуникационными потоками, что является крайне важным в сфере изготовления готовых изделий особенно в сегменте «быстрой моды», способствует снижению привлекательности размещения производств и заказов для ведущих иностранных компаний и брендов (с целью их дальнейшей реализации продукции на основных рынках).
Кроме того, возможны риски, связанные с усугубляющимся воздействием мирового финансового кризиса. Даже те предприятия, которые за последние годы добились положительных результатов, будут вынуждены в ближайшее время сокращать объемы производства и отказываться от долгосрочных вложений из-за следующих обстоятельств: трудности с привлечением банковских кредитов, падением спроса, увеличение объемов официального импорта товаров в условиях открытости рынка и др.
Для развития легкой промышленности Казахстан обладает достаточным потенциалом, в республике имеются благоприятные факторы и предпосылки.
Наличие почти полного спектра сырьевых ресурсов и близость к крупнейшим рынкам (Россия, Китай, Индия), растущий спрос на внутреннем и мировом рынках, а также наличие производственного потенциала должны стать факторами, стимулирующими организацию собственного производства продукции легкой промышленности.
Вступление в таможенный союз и ЕЭП позволило расширить рынки сбыта, поэтому необходимо направить усилия на развитие производств по переработке сырья, в том числе хлопка, шерсти и кожи. Одним из приоритетных направлений должно стать развитие толлинга, производства на давальческом сырье, а также трансферт технологий путем организации производства с использованием опыта технологических лидеров.
В целях развития легкой промышленности планируется продолжить работу по модернизации и диверсификации производств по переработке местного сырья (хлопок, шерсть, кожа) в текстильной, швейной, кожевенной и обувной промышленности.
В рамках секторальных и проектных мер государственной поддержки будут осуществляться мероприятия по обеспечению квалифицированными кадровыми ресурсами, разработка и принятие стандартов, отвечающих требованиям технического регламента и/или соответствующих международным стандартам.
Развитие экспортного контроля
Автоматизация и оптимизация госуслуг
Для эффективного, своевременного и доступного оказания государственных услуг в 2012 году АО «Национальные информационные технологии» внедрила информационную систему «Государственная база данных «Е-лицензирование», где обращения граждан для получения лицензий принимаются и рассматриваются на равных основаниях как на бумажном носителе так и в электронном формате.
Необходимо отметить, что в целях реализации поручения Главы государства по снижению административных барьеров для малого среднего бизнеса (далее – МСБ) Министерством с апреля месяца 2012 года все виды лицензий по данному направлению выдаются исключительно в электронном формате.
Кроме того, Министерством планируется осуществить через информационный портал www.elicense.kz и Центры обслуживания населения выдачу следующих разрешительных документов по данному направлению:

1) Қазақстан Республикасының кепілдік міндеттемесі (түпкілікті пайдаланушының сертификаты);
2) тауарларды, технологияларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді, ақпаратты экспорттық бақылауға жататын өнімдерге жатқызу туралы қорытынды;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде өнімді қайта өңдеуге рұқсат беру.
Министрлік көрсететін 11 мемлекеттік қызметтің 10-ы осы бағыт бойынша мемлекеттік жүйемен автоматтандырылды, 1 мемлекеттік көрсетілетін қызмет (транзитке рұқсат) 2013 жылғы автоматтандыруға жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесіне енді.
Халыққа көрсетілетін мемлекеттік қызметтің қолжетімділігі мен көрсету сапасын жақсартуды қамтамасыз ету жұмыстары келешекте де жалғаса беретін болады.
Шаруашылық субъектілерін жыл сайынғы тексерулер шеңберінде
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру құжаттарын қысқарту және мемлекеттік органдардың бақылау мен қадағалау функцияларын оңтайландыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2012 жылғы 12 қыркүйектегі № 167-ө өкіміне сәйкес өнеркәсіп, улы заттар және қару-жарақ пен әскери техника айналымы саласында 6 бірлескен бұйрық әзірленіп, бекітілді.
Лицензияланатын қызмет түрлерінің барлығы тәуекел дәрежесiн бағалау өлшемдерiне сәйкес жоғары тәуекел дәрежесі бар санатқа жатқызылған.
Бұдан басқа, «Мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» ҚР Заңына сәйкес 2013 жылдың екінші жартыжылдығына арналған шаруашылық субъектілерін тексеру жоспары әзірленіп, бекітілді және ҚР Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және есепке алу комитетінде тіркелген.
Негізгі проблемаларды талдау
Сәйкестендіру орталықтарын құру туралы
Қолданыстағы заңнамаға сәйкес өнімнің бақылау тізіміне жататындығы туралы қорытындыны уәкілетті орган береді.
Министрлік қорытынды беру кезінде мәлімделген мәліметтердің тауардың нақты жай-күйіне сәйкестігін тексеру мүмкіндігінің болмауына байланысты қажетті техникалық шараларды жүргізбестен, визуалдық көрместен, тек құжаттық бақылау жүргізеді.
Сондай-ақ технологияларды дамыту және енгізу бойынша әртүрлі бірлескен кәсіпорындар мен орталықтардың құрылуы тауар айналымы мен жүк ағынының ұлғаюына әкелетіндігін атап өту қажет, ол өнімді сәйкестендіру бойынша қосымша күш салуды талап етеді.
Осылайша, жаппай қырып-жоятын қаруды және өзге де қару-жарақ пен әскери техниканы әзірлеу және оны жеткізу кезінде пайдаланылатын тауарлар, ақпараттар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер, зияткерлік қызмет нәтижелеріне қатысты сыртқы экономикалық бақылау қызметінің тетіктерін жетілдіру мақсатында сәйкестендіру орталықтарын құру қажет.
Қазақстанда сәйкестендіру орталықтарын енгізудің өзектілігі:

1) гарантийное обязательство (сертификат конечного пользователя) Республики Казахстан;
2) заключение об отнесении товаров, технологий, работ, услуг, информации к продукции, подлежащей экспортному контролю;
3) разрешение на переработку продукции вне территории Республики Казахстан.
Из 11 госуслуг оказываемых Министерством по данному направлению 10 автоматизированы посредством государственной системы, 1 госуслуга (разрешение на транзит) попала в перечень госуслуг подлежащих автоматизации в 2013 году.
Работа по обеспечению доступности и качества оказываемых государственных услуг для населения будет продолжена и в дальнейшем.
В рамках ежегодных проверок хозяйствующих субъектов
В соответствии с распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 сентября 2012 года № 167-р «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 10 июля 2012 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сокращения разрешительных документов и оптимизации контрольных и надзорных функций государственных органов» разработаны и утверждены 6 совместных приказов в области промышленности, ядов и оборота вооружения и военной техники.
Согласно критериям оценки степени риска все лицензируемые виды деятельности, отнесены к категории с высокой степенью риска.
Кроме того, в соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре» разработан, утвержден и зарегистрирован в Комитете по правовой статистике и учету Генеральной прокуратуры Республики Казахстан План проверок хозяйствующих субъектов на второе полугодие 2013 года.
Анализ основных проблем
По созданию идентификационных центров
Согласно действующему законодательству, заключение о принадлежности продукции к контрольному списку выдается уполномоченным органом.
При выдаче заключения Министерство проводит только документальный контроль, без визуального осмотра, без проведения необходимых технических мероприятий, ввиду отсутствия возможности проверки соответствия заявленных сведений фактическому состоянию товара.
Также необходимо отметить, что создание различных совместных предприятий и центров по развитию и внедрению технологий ведет к увеличению товарооборота и грузопотока, что потребует дополнительных усилий по идентификации продукций.
Таким образом, в целях совершенствования механизма контроля внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, необходимо создание идентификационных центров.
Актуальность создания идентификационных центров в Казахстане обусловлена:

1) экспорттық бақылауға жататын тауарларды шекарадан өткізуді бақылауды оңтайландыру және заңсыз алып өтулерді анықтау тұрғысынан қарағанда тауарларды кедендік бақылаудың сапасын жетілдіру қажеттілігі;
2) кеден органдарында белгілі бір ғылым мен техника саласында білікті мамандардың жетіспеушілігі, орнында сапалы сәйкестендіру жүргізуде кедендік бекеттердің төмен техникалық жарақталуы;
3) бақылау сапасын жақсартумен қатар кедендік бақылау рәсімін жеңілдету қажеттілігі. Тауар айналымының ұлғаюына, экономикалық байланыстардың кеңеюіне байланысты қосарлы мақсаттағы тауарларды сәйкестендіру бойынша жүктемені кеден органдарының құзыретінен алып тастау қажеттілігі туындайды.
Мұндай шаралар елдің транзитті-көліктік әлеуетінің ұлғаюына және бизнестің дамуына кедергі келтірмей, бақыланатын тауарлардың экспортын/импортын қадағалауға мүмкіндік беретін шекарада тиісті бақылауды жүзеге асыру үшін қажет.
Сәйкестендіру орталықтарын құру – бұл экспорттық бақылау рәсімдерін жүзеге асыру кезінде, атап айтқанда елдің әртүрлі атқарушы билік өкілдері қызығушылық танытатын тәуелсіз сәйкестендіру сараптамасын жүргізу кезінде әрекеттердің ведомствоаралық келісімділігін іске асырудың оңтайлы тетіктерінің бірі.
Сәйкестендіру орталығының «пилоттық» нұсқасы ретінде ядролық және қосарлы мақсаттағы тауарларға қатысты тауарлар бойынша сәйкестендіру орталығын құру ұсынылып отыр. Қазіргі кезде бар ұйымның бөлімшесі ретінде (Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Атом энергиясы комитеті, «Ұлттық ядролық орталығы» РМК, «Ядролық технологиялар қауіпсіздігі» ғылыми-техникалық орталығы» ЗТБ және т.б.) жұмыс істейтін, дербес заңды тұлға ретінде құрылмаған «виртуалды» сәйкестендіру орталығын құру нұсқасы қарастырылуда.
Соңғы уақытта биология және химия салаларында жұмыс істейтін сарапшылар командасы да құрылуда. Бүгінгі күні Орталық референц – зертханасын және 3-деңгейдегі биологиялық қауіпсіздік зертханасын салу және олардың жұмыс істеуі мәселесі туындап отыр, онда көрсетілген зертханалар шеңберінде биологиялық тауарларды және қосарлы мақсаттағы тауарларды сәйкестендіру функцияларын көздеуге болады.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Ұлттық экспорттық бақылау жүйесін дамыту жұмыстары
1. «Кеден одағына мүше мемлекеттердің экспорттық бақылауының бірыңғай тәртібі туралы» және «Кеден одағына мүше мемлекеттердің, сондай-ақ Кеден одағының кедендік шекарасы арқылы әскери мақсаттағы өнімдерді өткізу тәртібі туралы» Келісімдер жобалары бойынша тұрақты келіссөздер жүргізілуде.

1) необходимостью совершенствования качества таможенного контроля товаров с точки зрения оптимизации контроля перемещений через границу товаров, подлежащих экспортному контролю и выявления незаконных перемещений;
2) нехваткой в таможенных органах квалифицированных специалистов в определенных областях науки и техники, низкой технической оснащенностью таможенных постов для проведения качественной идентификации на местах;
3) необходимостью облегчения процедуры таможенного контроля при одновременном улучшении качества контроля. С увеличением товарооборота, расширением экономических связей возникает потребность снятия нагрузки по идентификации товаров двойного назначения с таможенных органов.
Такие меры необходимы для осуществления должного контроля на границе, позволяющего отслеживать экспорт/импорт контролируемых товаров, не создавая препятствий развитию бизнеса и увеличению транзитно-транспортного потенциала страны.
Создание идентификационных центров – это один из оптимальных механизмов реализации межведомственной согласованности действий при осуществлении процедур экспортного контроля, в частности при проведении независимой идентификационной экспертизы, в которой заинтересованы различные ветви исполнительной власти страны.
В качестве «пилотного» варианта идентификационного центра предлагается создание идентификационного центра по товарам, относящимся к ядерным и товарам двойного назначения. Рассматривается вариант «виртуального» идентификационного центра, действующего как отделение уже существующей организации (Комитет по атомной энергии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан, РГП «Национальный ядерный центр», ОЮЛ «Научно-технический центр «Безопасность ядерных технологий» и др.) без образования самостоятельного юридического лица.
В последнее время уже создается и команда экспертов, работающих в области биологии и химии. На сегодняшний день стоит вопрос по строительству и функционированию Центральной референц-лаборатории и Лаборатории биологической безопасности 3 уровня, где можно было бы также предусмотреть функцию по идентификации биологических товаров и товаров двойного назначения в рамках указанных лабораторий.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Работа по развитию национальной системы экспортного контроля
1. Ведутся постоянные переговоры по проектам Соглашений «О Едином порядке экспортного контроля государств-членов Таможенного союза» и «О порядке перемещения продукции военного назначения между государствами – членами Таможенного союза, а также через таможенную границу Таможенного союза».

2. Мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Экспорттық бақылауға жататын тауарларды сәйкестендіру орталықтарын құру бойынша жұмыстар жүргізілуде.
3. Кеден одағының шеңберінде кедендік шекаралардың болмауы жағдайларында тиімді экспорттық бақылауды қамтамасыз ету мәселесі шешілуде.
4. «Экспорттық бақылау туралы» 2007 жылғы 29 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына брокерлік қызмет туралы бапты қоса алғанда, өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша жұмыстар жүргізілуде.
Экспорттық бақылау саласындағы халықаралық ынтымақтастық
Қазақстанның экспорттық бақылаудың халықаралық режимдеріне енуі жоспарланып отыр:
1) Вассенаарлық уағдаластықтар (қару-жарақ және әскери техника);
2) Аустралиялық топ;
3) Зымыран технологияларын бақылау режимi.
Қазақстанның экспорттық бақылаудың халықаралық Вассенаарлық уағдаластықтар режиміне енуі мақсатында 2012 жылғы 16 қазанда қазақстандық экспорттық бақылау жүйесін таныстыру үшін қазақстандық делегацияның Вена (Австрия) қаласына көшпелі іс-шарасы өтті.
Режимге енудің жоспарланған кезеңі – 2013 жыл.
Экспорттық бақылаудың халықаралық Аустралиялық топ режиміне (химиялық және биологиялық қаруды таратуға қарсы әрекет) ену жұмыстары 2012 жылдың аяғында басталды. 2012 жылғы 5 желтоқсанда қазақстандық экспорттық бақылау жүйесін таныстыру үшін Бонн (Германия) қаласына қазақстандық делегацияның көшпелі іс-шаралары өтті.
Режимге енудің негізгі мақсаты: инновациялық технологиялардың трансферті, өнеркәсіптің дамуы, таратпау режимін күшейту болып табылады.
3-стратегиялық бағыт.
Экономиканың энергияға өсімтал қажеттілігін қамтамасыз ету
Электр энергетикасы
«Электр үнемдеу жүйесіне қосылу» индикаторы бойынша «Doing Business» рейтингісінде Қазақстан позициясын жақсарту:
Қазақстан Республикасының Үкіметі «Электр энергиясын қолдану қағидаларын бекіту туралы» 2013 жылғы 10 шілдедегі № 713 (бұдан әрі - қағидалар) қаулысын қабылдады, онда электрмен жабдықтау жүйесіне қосылуға техникалық шарттарды беру ретін алтыдан төртке дейін қысқарту көзделген – техникалық шарттарды электр қондырғыларын пайдалануға қойылатын техникалық талаптарды өзгерткен және иесі ауысқан кезде алу қажеттілігі алып тасталған.
Бұдан басқа, Қағидаларда жалпы қуаты 100кВт дейінгі обьектілер үшін техникалық шарттарды беру мерзімін жеті жұмыс күніне дейін қысқарту көзделеді. Бұл градация, негізінен шағын және орта бизнес кәсіпорындарының барлық спектрін қамтиды. Жалпы қуаты 100кВт-тан жоғары тұтынушылар үшін техникалық шарттарды беру мерзімін он жұмыс күніне дейін азайту көзделген.
Осылайша электр желілеріне қосылуға техникалық шарттарды беру мерзімдері үш еседен көп азайтылды, бұл бизнесті реттеумен байланысты заңнаманы жетілдіруді көрсетеді.
Қазақстанның бiрыңғай электр энергетикалық жүйесi (БЭЖ) Ресей Федерациясы БЭЖ-бен және Орталық Азияның біріккен энергетикалық жүйесiмен қатарласа жұмыс iстейдi.

2. Совместно с заинтересованными госорганами ведется работа по созданию Центров идентификации товаров подлежащих экспортному контролю.
3. Решается вопрос обеспечения эффективного экспортного контроля в реалиях отсутствия таможенных границ в рамках ТС.
4. Ведется работа по внесению изменения и дополнения в Закон Республики Казахстан от 29 августа 2007 года «Об экспортном контроле» включая статью о брокерской деятельности.
Международное сотрудничество в области экспортного контроля
Планируется вступления Казахстана в международные режимы экспортного контроля:
1) Вассенаарские договоренности (вооружение и военная техника);
2) Австралийская группа;
3) Режим контроля ракетных технологий.
В целях вступления Казахстана в международный режим экспортного контроля Вассенаарские договоренности 16 октября 2012 года состоялось выездное мероприятие казахстанской делегации в Вену (Австрия) для презентации казахстанской системы экспортного контроля.
Работа по вступлению в международный режим экспортного контроля Австралийская группа (противодействие распространения химического и биологического оружия) началась в конце 2012 года. 5 декабря 2012 года состоялось выездное мероприятие казахстанской делегации в Бонн (Германия) для презентации казахстанской системы экспортного контроля.
Основными целями вступления в режимы являются: трансферт инновационных технологий, развитие промышленности, укрепление режима нераспространения.
Стратегическое направление 3.
Обеспечение растущей потребности экономики в энергии
Электроэнергетика
Улучшение позиций Казахстана в рейтинге «Doing Business» по индикатору «Подключение к системе электроснабжения»:
Правительством Республики Казахстан принято постановление «Об утверждении Правил пользования электрической энергией» от 10 июля 2013 года № 713 (далее – Правила), которыми предусмотрено сокращение с шести до четырех случаев выдачи технических условий на подключение к системе электроснабжения – исключена необходимость получения технических условий при изменении технических требований к эксплуатации энергоустановок и смене владельца.
Более того, Правила предусматривают сокращение сроков выдачи технических условий до семи рабочих дней для объектов с суммарной мощностью до 100 кВт. Данная градация, в основном охватывает практически весь спектр предприятий малого и среднего бизнеса. Для потребителей с суммарной мощностью свыше 100 кВт предусмотрено снижение сроков выдачи технических условий до десяти рабочих дней.
Таким образом, сроки выдачи технических условий на присоединение к электрическим сетям снижены более чем в три раза, что свидетельствует о совершенствовании законодательства, связанного с регулированием бизнеса.
Единая электроэнергетическая система Казахстана (далее – ЕЭС Казахстана) работает параллельно с ЕЭС России и объединенной энергетической системой Центральной Азии.

2012 жылы электр энергиясын өндiру (2011 жылмен салыстырғанда 104,6 %-ға өстi) 90,2 млрд. кВт сағ. құрады, тұтыну 91,4 млрд. кВт сағ. құрады (2011 жылмен салыстырғанда 103,7%-ға өсті).
Ел экономикасының тұрақтануымен және одан әрі дамуымен перспективада 2015 жылға дейін жылына орта шамамен 4% серпінмен электр энергиясын тұтынудың тұрақты өсуі болжамданады.
2013 жылғы 1 қаңтарда Қазақстанның электр станцияларының жалпы белгіленген қуаты 20 442 МВт құрады; бар қуаты – 16 425 МВт құрады. Үзілу және шектелген қуаты – 4017 МВт құрады.
Қазақстанда электр энергиясын өндіруді әртүрлі меншік нысанындағы 68 электр станциясы жүзеге асырады.
Электр станциялары ұлттық маңызы бар электр станциялары, өнеркәсіптік мақсаттағы электр станциялары, өңірлік мақсаттағы электр станциялары болып бөлінеді.
Ұлттық маңызы бар электр станцияларына Қазақстан Республикасының электр энергиясын көтерме нарықта тұтынушыларға сату және өндірісті қамтамасыз ететін ірі жылу электр станциялары, сондай-ақ Қазақстанның бірыңғай электр энергиясы жүйелерінің (Қазақстанның БЭЖ) жүктелім кестесін реттеу үшін қолданылатын үлкен қуаттағы гидравликалық станциялар жатады.
Өнеркәсіптік мақсаттағы электр станцияларына өзіндік қажеттілікті жабуға бағдарланған мұнай-газ секторы кәсіпорындарының ГЖЭС, электр және жылу энергиясын өндірумен құрамдастырылған ЖЭО жатады, олар ірі өнеркәсіптік кәсіпорындарды және таяу маңдағы елді мекендерді электр-жылумен қамтамасыз ету үшін жұмыс істейді.
Өңірлік мақсаттағы электр станциялары – өңірлік электр желілік компаниялар және энергия беруші, сондай-ақ таяу маңдағы қалаларды жылумен қамтамасыз ету арқылы электр энергиясын өткізуді жүзеге асыратын аумақтармен интеграцияланған ЖЭО.
Қазақстан Республикасының электр желілері мыналарды қамтиды:
1) 0,4–1150 кВ кернеулі электр беру желілері;
2) 35-1150 кВ қосалқы электр станциялары.
Өңіраралық және/немесе мемлекетаралық электр беру желілері – мемлекетаралық және/немесе өңіраралық электр энергиясын таратуды қамтамасыз ететін кернеулігі 220 кВ және одан жоғары электр беру желілері.
Қазақстанның БЭЖ-де жүйе құраушы рөлді кернеулігі 110 кВ және одан жоғары электр желілері атқарады. Ресей Федерациясымен, Қырғыз Республикасымен және Өзбекстан Республикасымен жүйеаралық байланыс кернеулігі 110-220-500 кВ-қа ұйымдастырылған.
Қазақстан Республикасының электр энергиясы нарығын электрмен жабдықтау секторы энергиямен жабдықтаушы ұйымдардан (ЭЖҰ) тұрады, олардың бір бөлігі энергия өндіруші ұйымдардан немесе орталықтандырылған саудаларда электр энергиясын сатып алуды және оны түпкілікті тұтынушыларға бөлшектеп сатуды жүзеге асыратын электр энергиясының «кепілдендірілген өнім берушілерінің» функцияларын орындайды.
Негiзгi проблемаларды талдау
Қазіргі уақытта ел экономикасының сұранысын қанағаттандыратын меншікті көздерден электр энергиясын өндіруге әсер етуі мүмкін бірқатар проблемалар бар:

Выработка электроэнергии в 2012 году составила 90,2 млрд. кВтч (рост в сравнении с 2011 годом на 104,6 %), потребление 91,4 млрд. кВтч (рост в сравнении с 2011 годом на 103,7 %).
Со стабилизацией и дальнейшим развитием экономики страны в перспективе до 2015 года прогнозируется устойчивый рост электропотребления с динамикой в среднем около 4 % в год.
Общая установленная мощность электростанций Казахстана на 1 января 2013 года составляет 20 442 МВт; располагаемая мощность – 16 425 МВт. Разрывы и ограничения мощности составили – 4 017 МВт.
Производство электрической энергии в Казахстане осуществляют 68 электрических станций различной формы собственности.
Электрические станции разделяются на электростанции национального значения, электростанции промышленного назначения, электростанции регионального назначения.
К электрическим станциям национального значения относятся крупные тепловые электрические станции, обеспечивающие выработку и продажу электроэнергии потребителям на оптовом рынке электрической энергии Республики Казахстан, а также гидравлические электростанции большой мощности, используемые для регулирования графика нагрузки ЕЭС Казахстана.
К электростанциям промышленного назначения относятся ГТЭС предприятий нефтегазого сектора, ориентированные на покрытие собственной потребности, ТЭЦ с комбинированным производством электрической и тепловой энергии, которые служат для электро-теплоснабжения крупных промышленных предприятий и близлежащих населенных пунктов.
Электростанции регионального назначения – это ТЭЦ, интегрированные с териториями, которые осуществляют реализацию электрической энергии через сети региональных электросетевых компаний и энергопередающих организаций, а так же теплоснабжение близлежащих городов.
Электрические сети Республики Казахстан включают в себя:
1) линии электропередачи напряжением 0,4 – 1150 кВ;
2) электрические подстанции 0,4 – 1150 кВ.
Межрегиональные и/или межгосударственные линии электропередачи – линии электропередачи напряжением 220 кВ и выше, обеспечивающие передачу электрической энергии между регионами и/или государствами.
Роль системообразующей сети в ЕЭС Казахстан выполняет электрическая сеть напряжением 110 кВ и выше. Межсистемные связи с энергосистемами Российской Федерации, Кыргызской Республики и Республики Узбекистан организованы на напряжении 110-220-500 кВ.
Сектор электроснабжения рынка электрической энергии Республики Казахстан состоит из энергоснабжающих организаций (ЭСО), часть из которых выполняет функции «гарантирующих поставщиков» электроэнергии, которые осуществляют покупку электрической энергии у энергопроизводящих организаций или на централизованных торгах и последующую ее продажу конечным розничным потребителям.
Анализ основных проблем
В настоящее время существует ряд проблем, которые могут повлиять на производство энергии из собственных источников, удовлетворяющее потребности экономики страны:

1) өндіруші жабдықтар парктік ресурсының айтарлықтай өндірілуі (~ 70 %);
2) өңірлік электр желілері компанияларының электр желілері тозуының жоғарғы деңгейі (~ 65-70 %);
3) тұтынудың өсуі жағдайында Оңтүстік Қазақстанның тұтынушыларын сенімді және сапалы электрмен жабдықтау үшін «Солтүстік – Оңтүстік» транзитін өткізу қабілеттілігі 2-ші ЭБЖ-500 пайдалануға беруге қарамастан жеткіліксіздігі.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Жоғарыда аталған проблемалардан басқа саланың дамуына өндіруші станцияларда бар және орнатылған қуаттар арасындағы қуаттардың үзілуі, сондай-ақ Қазақстанның БЭЖ Батыс аймағының (Батыс Қазақстан, Атырау облысы) Қазақстанның БЭЖ-мен электр байланыстарының болмауына байланысты Ресейден электр энергиясын жеткізуге тәуелділігі әсер етеді.
Сонымен бірге, саланы дамыту стратегиясы электр энергетикасы саласының мынадай әлеуетті ұтымды ұстанымдарын ескере отырып, жасалуы қажет:
1) арзан көмірді пайдаланатын (2012 жылғы жалпы өндіріс көлемінен шамамен 74%) жылу электр станцияларындағы электр энергиясын өндірудің жоғарғы үлесі;
2) кернеулігі 220-500-1150 кВ электр берудің жүйе құраушы желілерінің дамыған схемасы;
3) жедел диспечерлік басқарудың орталықтандырылған жүйесі;
4) жаңартылатын энергияның елеулі әлеуетінің болуы;
5) Қазақстанның БЭЖ Орталық Азия ОЭЖ-мен және Ресей ОЭЖ-мен қатарлас жұмыс істеуі;
6) электр энергиясының бөлшек-көтерме сауда нарығының тиімді жұмыс істеуі үшін қалыптасқан нормативтік құқықтық база;
7) электр энергиясын алыс және таяу шетелге экспорттауға жеткізу мүмкіндігі және республика аумағы бойынша транзиттің болуы.
2009 жылы жабдықтардың тозуы мен ескіруі проблемасын шешу мақсатында 7 жылдан кем емес мерзімге (2009 жылдан бастап 2015 жылдар аралығы) электр станциялары үшін оларды реконструкциялау және жаңғырту үшін қажетті инвестицияларды есепке ала отырып, Үкімет бекіткен шекті тарифтер жүйесі енгізілген болатын.
Қазақстанның оңтүстік өңірлеріндегі электр энергиясына артып отырған өсімтал сұранысты жабу үшін 2018 жылы қуаттылығы 2х660ЖЭС Балқаш бірінші модулін пайдалануға беру жоспарлануда.
«№ 3 энергия блогын орната отырып, Екібастұз МАЭС-2 кеңейту және реконструкциялау» жобасын іске асыру бойынша жұмыс жүргізілуде, негізгі жабдықты жеткізуге келісімшарттар жасалды. Энергия блогының белгіленген қуаты 600-630 МВт құрайтын болады. Пайдалануға енгізу 2014 жылғы желтоқсанға жоспарланған.
Солтүстік аймақтың Қазақстанның Шығыс және Оңтүстік өңірлерімен байланысын нығайту мақсатында «Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік транзиті» жобасын іске асыру көзделген, ол ұзақтығы шамамен 1 500 км құрайтын 500 кВ электр беру желілерінің (Екібастұз – Семей – Өскемен, Семей – Ақтоғай – Талдықорған – Алматы) құрылысын көздейді. Жобаны 2018 жылы аяқтау жоспарланған.
Көмір өнеркәсібі
Көмiр өнеркәсiбi экономиканың энергияға қажеттілігін қамтамасыз ету бойынша маңызды құрауыш болып табылады. Қазақстан Республикасы әлемдiк нарықтағы iрi көмiр өндiрушiлердiң ондығына кiредi, ал ТМД елдерiнiң арасында қорлар бойынша үшiншi орында, өндiру бойынша екiншi және халықтың жан басына шаққанда көмiр өндiру бойынша бiрiншi орында.
Сала Қазақстанда электр энергиясының 74 %-ын өндiрудi, iс жүзiнде кокс-химия өндiрiсiнiң жүз пайыздық жүктемесiн қамтамасыз етедi, коммуналдық-тұрмыстық сектор және тұрғындардың отынға сұранысын толық қанағаттандырады.

1) значительная выработка паркового ресурса генерирующего оборудования (~ 70 %);
2) высокая степень изношенности электрических сетей региональных электросетевых компаний (~ 65–70 %);
3) недостаточность, несмотря на ввод в эксплуатацию 2-ой ЛЭП-500, пропускной способности транзита «Север – Юг» для обеспечения надежного и качественного электроснабжения потребителей Южного Казахстана в условиях роста потребления.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Помимо вышеперечисленных проблем на развитие отрасли оказывают влияние разрыв мощности между располагаемой и установленной мощностями на генерирующих станциях, а также зависимость Западной зоны ЕЭС Казахстана (Западно-Казахстанская, Атырауская области) от поставок электроэнергии из России в связи с отсутствием электрических связей с ЕЭС Казахстана.
Вместе с тем, стратегия развития отрасли должна складываться с учетом следующих потенциально выигрышных позиций электроэнергетической отрасли:
1) высокая доля производства электроэнергии на тепловых электростанциях, использующих дешевые угли (около 74 % от общего объема производства в 2012 г.);
2) развитая схема системообразующих линий электропередачи напряжением 220-500-1150 кВ;
3) централизованная система оперативного диспетчерского управления;
4) наличие значительного потенциала возобновляемой энергии;
5) параллельная работа ЕЭС Казахстана с ОЭС Центральной Азии и ОЭС России;
6) сформированная нормативная правовая база для эффективного функционирования оптово-розничного рынка электроэнергии;
7) возможность поставки электроэнергии на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье и наличие транзита по территории республики.
С целью решения проблемы износа и старения оборудования в 2009 году, была введена система предельных тарифов, устанавливаемых Правительством для электростанций на срок не менее 7 лет (с 2009 по 2015 годы) с учетом необходимых для их реконструкции и модернизации инвестиций.
Для покрытия растущей потребности в электроэнергии Южных регионов Казахстана в 2018 году планируется ввод в эксплуатацию первого модуля Балхашской ТЭС мощностью 2х660 МВт.
Ведется работа по реализации проекта «Расширение и реконструкции Экибастузской ГРЭС-2 с установкой энергоблока № 3» заключены контракты на поставку основного оборудования. Установленная мощность энергоблока будет составлять 600 – 630 МВт. Ввод в эксплуатацию планируется в декабре 2015 года.
С целью усиления связи Северной зоны с Восточным и Южным регионами Казахстана предусмотрена реализация проекта «Транзит Север-Восток-Юг» предусматривающий сооружение линии электропередачи 500 кВ (Экибастуз – Семей – Усть-Каменогорск, Семей – Актогай – Талдыкорган – Алматы) протяженностью порядка 1 500 км. Проект планируется завершить в 2018 году.
Угольная промышленность
Угольная промышленность является важной составляющей по обеспечению потребности экономики в энергии. Республика Казахстан входит в десятку крупнейших производителей угля на мировом рынке, а среди стран СНГ занимает третье место по запасам, второе по добыче и первое место – по добыче угля на душу населения.
Отрасль обеспечивает выработку в Казахстане 74 % электроэнергии, практически стопроцентную загрузку коксохимического производства, имеет возможности полностью удовлетворять потребности в топливе коммунально-бытового сектора и населения.

2012 жылы көмiр өндiрудiң көлемi 114,3 млн. тоннаны құрады, бұл 2011 жылмен салыстырғанда 3,8 %-ға көп.
Негiзгi проблемаларды талдау
Негізгі проблемаларды талдау бүгінгі күні негізгі құралдардың тозуын көрсетеді, шахталық және карьерлiк қорды жаңарту бойынша жұмыс жеткiлiксiз түрде жүргiзiлуде.
Көлiк саласындағы тарифтiк саясат көмiрдiң едәуiр қымбаттауына және жекелеген жағдайларда көмiршiлердiң экспорттау мүмкiндiктерiнiң төмендеуiне әкеледi.
Соңғы жылдары шахтерлар ұжымдары қартайып барады. Бүгiн шахтерлардың орташа жасы 45-47-нi құрайды. Шахтер еңбегiнiң басым болмауын, сондай-ақ жұмыстың ауыр жағдайларына, зейнеткерлiкке кеш шығуға (63 жас) байланысты жастар шахталар мен разрездерге жұмысқа бармайды.
Шахталық газ-метанды кәдеге жарату және шахталардың газ толымдылығын қауiпсiз деңгейлерге дейiн төмендету бойынша жұмыс әлсiз дамуда.
Көмiр мен газдың тосын шығарындысына, Қарағанды бассейнiндегi көмiр қабаттарының жоғары газдылығына байланысты техногендiк апаттар проблемасы бар, бұл шахталарда бiрнеше аварияларға әкелдi.
Негiзгi сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Сонымен бірге, көмiр саласының әлеуетіне қуаттардың артықтығы және өндiруді өсiру үшiн үлкен әлеуеттi мүмкiндiктер жатады. Мәселен, Екiбастұз көмiрiн өндiрудi дамытудың әлеуеттi техникалық мүмкiндiктерi жылына 85,0 млн. тоннамен бағаланады, бұл ретте тұрақсыз тұтыну, экспорттың тұрақсыздығы 2020 жылы 75,4 млн. тоннадан астам өндiруге мүмкiндiк бермейдi.
Шұбаркөл көмiрiнің әлеуетті мүмкіндігі жылына 20,0 млн. тоннаны құрайды, ал iшкi және сыртқы өткiзу нарықтарында оларға болжамды қажеттiлiк 2020 жылы тек 15,0 млн. тоннаны құрайды.
Көмір карьерлерінің негізгі қорларын жаңартуға, көмір химия өндірісінің толыққанды кешенін құруға, көмір өнімінің сапасын арттыруға, жартылай кокс және брикеттер өндірісі бойынша кәсіпорындарды құруға назар аудару қажет. Көмір өнеркәсібі жұмысшылары үшін зейнетке мерзімінен бұрын шығуға сараланған тәсіл мәселесін пысықтау маңызды.
Көмір және газдың кенеттен атқылауына байланысты техногендік зілзала проблемаларын шешу үшін пайдалану уақытында көмір қабаттарын газсыздандырудың жаңа әдістерін пысықтау қажет.
Қауіпсіздікті арттырудың бір әдісі ретінде қазіргі кезде электр энергиясын өндіру үшін метанды пайдалану бойынша жобалар іске асырылуда, бұл жұмысты жүргізудің қауіпсіздігін қамтамасыз етіп қана қоймай, сонымен қатар шахтаның электр энергиясына деген жеке қажеттілігін жабады.
Газды өнеркәсіптік пайдалануға қатысты айтатын болсақ, бұл жұмыстар ірі инвестициялары бар ғылыми-зерттеу және өнеркәсіптік зерттеулерді жүргізудің ұзақ мерзімді кезеңін талап етеді.
4-стратегиялық бағыт.
Экономиканы шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
Ағымдағы жағдайды талдау

Объем добычи угля в 2012 году составил 114,3 млн. тонн, что на 3,8 % больше чем в 2011 году.
Анализ основных проблем
Анализ основных проблем показывает, что на сегодняшний день существует большой износ основных средств, недостаточно проводится работа по обновлению шахтного и карьерного фонда.
Тарифная политика в транспортной сфере приводит к значительному удорожанию угля и, в отдельных случаях, к снижению экспортных возможностей угольщиков.
В последние годы идет старение шахтерских коллективов. Средний возраст шахтеров сегодня составляет 45 – 47 лет. Из-за отсутствия приоритетности шахтерского труда, а также тяжелых условий работы, позднего выхода на пенсию (63 года) молодежь не идет на работу на шахты и разрезы.
Слабо развиваются работы по утилизации шахтного газа-метана и снижению газообильности шахт до безопасных уровней.
Существует проблема техногенных катастроф, связанных с внезапными выбросами угля и газа, высокой газоносностью угольных пластов в Карагандинском бассейне, что уже приводило к неоднократным авариям на шахтах.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Вместе с тем, к потенциалу угольной отрасли относится избыток мощностей и большие потенциальные возможности для наращивания добычи. Так потенциальные технические возможности развития добычи экибастузских углей оцениваются в 85,0 млн. тонн в год, тогда как нестабильное потребление, неравномерность экспорта, не позволяют добывать более 75,0 млн. тонн в 2020 году.
Потенциальные возможности Шубаркольских углей составляют 20,0 млн. тонн в год, тогда как прогнозная потребность в них на внутреннем и внешнем рынках сбыта в 2020 году составит только 15,0 млн. тонн.
Необходимо уделить внимание обновлению основных фондов угольных карьеров, создание полноценного комплекса углехимического производства, повышение качества угольной продукции, создание предприятий по производству брикетов и полукокса. Важно проработать вопрос дифференцированного подхода к досрочному выходу на пенсию для работников угольной промышленности.
Для решения проблемы техногенных катастроф, связанных с внезапными выбросами угля и газа, необходимо проработать вопрос новых методов дегазации угольных пластов во время эксплуатации.
Как один из методов повышения безопасности в настоящее время реализуется проект по использованию метана для выработки электроэнергии, что позволит не только обеспечить безопасность проведения работ, но и покроет собственные потребности шахт в электроэнергии.
Что касается промышленного использования газа, то эти работы требуют длительного периода проведения научно-исследовательских и промышленных исследований с большими инвестициями.
Стратегическое направление 4.
Обеспечение экономики сырьевыми ресурсами
Анализ текущей ситуации

2012 жылы өңірлік геологиялық зерттеулер алаңдардың геологиялық құрылымын зерттеуге және пайдалы қазбалардың кен орындарын болжауға және жер асты суларында іздеу-барлау жұмыстарын жолға қоюға негіздеме жасауға бағытталған инженерлік-геологиялық зерттеулермен алаңдарды геологиялық жете зерделеу (ГЖЗ-200), кен аудандарын геологиялық-минерагендік карталау (ГМК-200), 1:200000 масштабтағы терең геологиялық карталау (ТГК-200), гидрогеологиялық жете зерттеулер құрамында жоспарлы түрде жүргізілді.
2012 жылы ГЖЗ-200 бойынша жұмыстар 5 объектіде аяқталды, анағұрлым перспективалық алаңдар бойынша болжамдық ресурстар бағаланды: алтын - 103,8 тонна, полиметалдар (мыс, қорғасын және мырыш) – 5,3 млн. тонна және мыс – 2,5 млн. тонна; молибден – 100,0 мың тонна; марганец кені - 312,0 млн. тонна, көмір – 170,0 млн. тонна. Осы жұмыстар да 5 ауыспалы және 5 жаңа объектіде жүргізілді.
ТМК-200 бойынша жұмыстар 2012 жылы 3 объектіде аяқталды, оның нәтижесінде болжамдық ресурстар бағаланды: алтын – 555,5 тонна, мыс – 14,2 млн. тонна; қорғасын – 2,6 млн. тонна; мырыш – 15,3 млн. тонна; вольфрам – 0,6 млн. тонна; молибден – 0,2 млн. тонна; темір – 122,4 млн. тонна; сүрме – 3,8 мың тонна; кобальт – 0,8 млн. тонна; алюминий шикізаты (Al2O3) – 45,0 млн. тонна. Бұдан басқа, жұмыстар 3 ауыспалы және 3 жаңа объектіде жалғасып жатыр.
ТМК-200 жұмыстар 2012 жылы 2 жаңа объектіде басталды.
1:200000 масштабтағы инженерлік-геологиялық зерттеулермен гидрогеологиялық жете зерделеу 2012 жылы Орталық және Оңтүстік өңірлерде, Шығыс және Батыс Қазақстан шекара маңы аумақтарында, жерасты тұщы суларының тапшылығын кешкен және интенсивті техногендік жүктемесі бар аудандарда 6 объектіде 10,2 мың шаршы км аумақта аяқталды, сондай-ақ жұмыстар 10 жаңа объекті бойынша басталды.
Минералдық-шикізат базасын өндіру, жер қойнауын ұтымды және кешенді пайдалану мақсатында 2012 жылы қатты пайдалы қазбаларға іздеу, іздеу- бағалау жұмыстары, жерасты суларына іздеу-барлау жұмыстары жүргізілді. Іздеу жұмыстары 2012 жылы 4 жаңа объектіде басталды. Іздеу-бағалау жұмыстары 2012 жылы 10 учаскеде аяқталды, оның нәтижесінде С2 санаты бойынша қорлар бағаланды: алтын - 8,9 тонна, күміс – 29,0 тонна, мыс – 65,7 мың тонна, қорғасын – 212,8 мың тонна, мырыш – 260,2 мың тонна; кадмий – 93,3 тонна; алюминий шикізаты (Al2O3) – 0,99 млн.тонна, қоңыр көмір – 2,85 млн. тонна, сондай-ақ болжамдық ресурстар бағаланды, барлығы: алтын – 20,6 тонна, мыс – 76,5 мың тонна, қорғасын – 485,0 мың тонна, мырыш – 600,0 мың тонна, титан – 419,0 мың тонна. Іздеу-бағалау жұмыстары тағы 10 ауыспалы және 16 жаңа объектіде жүргізілді.

В 2012 году планомерно проводились региональные геологические исследования в составе геологического доизучения площадей (ГДП-200), геолого-минерагенического картирования рудных районов ГМК-200), глубинного геологического картирования масштаба 1:200000 (ГГК-200), гидрогеологического доизучения с инженерно-геологическими исследованиями, направленные на изучение геологического строения площадей и прогноз месторождений полезных ископаемых и для обоснования постановки поисково-разведочных работ на подземные воды.
В 2012 году работы по ГДП-200 завершены на 5 объектах, по наиболее перспективным площадям оценены прогнозные ресурсы: золота – 103,8 тонн, полиметаллов (меди, свинца и цинка) – 5,3 млн.тонн и меди – 2,5 млн.тонн; молибдена – 100,0 тыс.тонн; марганцевой руды – 312,0 млн. тонн, угля – 170,0 млн.тонн. Эти работы также проводились на 5 переходящих и 5 новых объектах.
Работы по ГМК-200 в 2012 году были завершены на 3 объектах, в результате чего оценены прогнозные ресурсы: золота – 555,5 тонн, меди – 14,2 млн.тонн, свинца – 2,6 млн.тонн, цинка – 15,3 млн.тонн; вольфрама – 0,6 млн.тонн, молибдена – 0,2 млн.тонн, железа – 122,4 млн.тонн, сурьмы – 3,8 тыс.тонн, кобальта – 0,8 млн.тонн, алюминиевого сырья (Al2O3) – 45,0 млн.тонн. Кроме того, работы продолжались на 3 переходящих и 3 новых объектах.
Работы по ГГК-200 в 2012 году начаты работы на 2 новых объектах.
Гидрогеологическое доизучение с инженерно-геологическими исследованиями масштаба 1:200000 в 2012 году завершилось работы по 6 объектам на площади 10,2 тыс. кв. км в Центральном и Южном регионах, в приграничных территориях Восточного и Западного Казахстана, в районах испытывающих дефицит пресных подземных вод и интенсивную техногенную нагрузку, также работы начаты по 10 новым объектам.
С целью воспроизводства минерально-сырьевой базы, рационального и комплексного использования недр в 2012 году проводились поисковые, поисково-оценочные работы на твердые полезные ископаемые и поисково-разведочные работы на подземные воды. Поисковые работы в 2012 году были начаты на 4 новых объектах. Поисково-оценочные работы в 2012 году завершены на 10 участках, в результате были подсчитаны запасы по категории С2: золота – 8,9 тонн, серебра – 29,0 тонн, меди – 65,7 тыс. тонн, свинца – 212,8 тыс. тонн, цинка – 260,2 тыс. тонн; кадмия – 93,3 тонн; алюминиевого сырья (Al2O3) – 0,99 млн. тонн, бурых углей – 2,85 млн. тонн, а также оценены прогнозные ресурсы, всего: золото – 20,6 тонн, медь – 76,5 тыс. тонн, свинец – 485,0 тыс. тонн, цинк – 600,0 тыс.тонн, титан – 419,0 тыс. тонн. Поисково-оценочные работы также проводились на 10 переходящих и 16 новых объектах.

Жер асты суларына іздеу-барлау жумыстары: 2012 жылы «2011 – 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасына сәйкес жер асты су қорларымен камтамасыз ету бойынша іздеу-барлау жұмыстарын жасау үшін ауылдардың санын ұлғайту бөлігінде өзгерістер мен толықтырулар енгізілді.
Қазіргі уақытта 341 ауылдық елді мекенде 35 жер асты су кен орындарының қорларын кайта бағалау және 42 жоба бойынша 2 учаскедегі барлау жұмыстары жалғасып жатыр. 2012 жылы басталған жұмыстар 2013 жылы аяқталады.
216 ауылдық елді мекенді сумен камтамасыз етудің іздеу-барлау жұмыстары және 30 жер асты су кен орнының қорларын кайта бағалау жұмыстары басталып, 264 ауылдық елді мекен үшін жобалау-сметалық кұжаттама жасау және 5 кен орнының қорларын қайта бағалай отырып, жете барлауға жобалық-сметалық құжаттаманы жасау жұмыстары жүргізілуде.
2013 жылғы маусымда 480 ауылдың және 35 кен орнын кайта бағалаудың жобалық-сметалық құжаттамасын жасауға конкурс жарияланды.
2012 жылы Мемлекеттік жер қойнауы сараптамасын жүргізу нәтижесі бойынша жер қойнауын пайдаланушылар есебінен қорлардың өсуі бойынша пайдалы қазбалар қорларының мынадай өсімдері алынды: алтын (61,7 тонна), күміс (750 тонна), мыс (348 мың тонна), қорғасын (323 мың тонна), мырыш (947 мың тонна), көмір (1507 мың тонна), уран (1967 тонна), газ (13704 млн. м3), минералдық сулар (5,93 м3/тәулік), марганец кені (10138 мың тонна).
Мемлекеттік органдарды Қазақстан Республикасының минералдық-шикізат ресурстарының қазіргі жағдайы мен 2012 жылы Қазақстан Республикасының минералдық-шикізат базасына мониторинг жүргізу бойынша еліміздің геологиялық қызметінің дамуы туралы анықтамалық-талдамалық ақпаратпен қамтамасыз ету мақсатында анықтамалық-талдамалық жүйе қатты пайдалы қазбалардың, мұнай, конденсат, газ және жерасты суларының 2009 – 2011 жылдардағы 35 түрі бойынша жаңа деректермен толықтырылды, Қазақстан Республикасы аумағындағы көмірқышқыл шикізаты, қатты және жалпы таратылған пайдалы қазбалар бойынша мониторингтік карталар жаңартылды және шығарылды, 2011 жыл ішінде республиканың минералдық-шикізат ресурстарының жағдайы және оны пайдалану туралы анықтамалық дайындалды. «Геология және жер қойнауын қорғау» журналының төртінші нөмірі шығарылды.
Көмірсутек шикізатынан басқа, минералдық ресурстарды пайдалану бөлігінде 2012 жылы минералдық-шикізат базасының және жер қойнауын пайдаланудың мониторингі, жер асты суларының және қауіпті геологиялық процестердің мониторингі, геологиялық ақпаратты жасау, ақпараттық жүйелерді дамыту бойынша жұмыстар жалғастырылды. Минералдық-шикізат базасының және жер қойнауын пайдаланудың мониторингі бойынша 3 жаңа объектіде жобалық-сметалық құжаттаманы дайындау жұмыстары басталды. Жер асты суларының және қауіпті геолологиялық процестердің мониторингі 2012 жылы жерасты сулары мемлекеттік желісінің 4975 пунктінде, жер сілкінісінің гидросерпінді белгілерін зерттеу бойынша 12 бекетте, жерасты сулары техногендік ластануының 5 полигонында, қауіпті геологиялық процестердің 35 бекетінде және 2 полигонда жүргізілді.

Поисково-разведочные работы на подземные воды: в 2012 году внесены изменения и дополнения в программу «Ақ белақ»на 2011 – 2020 годы», в части увеличения количества сел для производства поисково-разведочных работ по обеспечению запасами подземных вод.
В настоящее время продолжаются работы для 341 сельского населенного пункта, по переоценке запасов 35 месторождений подземных вод и разведке 2-х участков по 42 проектам. Работы, начатые в 2012 году, завершатся в 2013 году.
Начаты поисково-разведочные работы для водообеспечения 216 сельских населенных пунктов и доразведка с переоценкой запасов 30 месторождений подземных вод, проводятся работы по составлению проектно-сметной документации для 264 сельских населенных пунктов и составление проектно-сметной документации на доразведку с переоценкой запасов 5 месторождений.
В июне 2013 года был объявлен конкурс на составление проектно-сметной документации 480 сел и переоценки 35 месторождений.
По приросту запасов за счет недропользователей по результатам проведения Государственной экспертизы недр в 2012 году получены нижеследующие приросты запасов полезных ископаемых: золота (61,7 т), серебра (750 тонн), меди – (348 тыс. тонн), свинца – (323 тыс. тонн), цинка – (947 тыс. тонн), угля (1507 тыс. тонн), урана (1967 тонн), газа (13704 млн. м3), минеральных вод (5,93 тыс. м3/сутки), марганцевой руды (10138 тыс. тонн).
С целью обеспечения справочно-аналитической информацией государственных органов о текущем состоянии минерально-сырьевых ресурсов Республики Казахстан и развитии геологической службы страны в 2012 году по ведению мониторинга минерально-сырьевой базы Республики Казахстан справочно-аналитическая система пополнена новыми данными по 35 видам твердых полезных ископаемых, нефти, конденсату, газу и подземным водам за период 2009 – 2011 годы, обновлены и выпущены мониторинговые карты по углеводородному сырью, твердым и общераспространенным полезным ископаемым на территории Республики Казахстан, подготовлен справочник о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов республики за 2011 год. Издано четыре номера журнала «Геология и охрана недр».
В части использования минеральных ресурсов, за исключением углеводородного сырья, в 2012 году продолжались работы по мониторингу минерально-сырьевой базы и недропользования, мониторингу подземных вод и опасных геологических процессов, формированию геологической информации, развитию информационных систем. По мониторингу минерально-сырьевой базы и недропользования начаты работы по составлению проектно-сметной документации на 3 новых объектах. Мониторинг подземных вод и опасных геологических процессов в 2012 году проводился на 4975 пунктах государственной сети подземных вод, на 12 постах по изучению гидрогеодинамических предвестников землетрясений, на 5 полигонах техногенного загрязнения подземных вод, за опасными геологическими процессами на 42 постах и 2 полигонах.

Бұдан басқа, 14 жоба бойынша конкурс жарияланып, жұмыстар басталды. 2012 жылы геологиялық ақпаратты жасауға бағыталған іс-шаралар бөлігінде жұмыстардың мынадай түрлері жүргізілді:
1) «зерделеу» деректер қорын толықтыру;
2) техникалық ерекшеліктерге сәйкес геологиялық есептерге мәтіндік қосымшаларды компьютерлік мұрағаттау және геологиялық есептерге графикалық қосымшаларды компьютерлік мұрағаттау;
3) жер қойнауы туралы деректер қорын технологиялық және техникалық әкімшілендіру;
4) жер қойнауын пайдалануда ақпараттық жүйелерді дамыту бойынша жұмыстарға тапсырыс берушінің функцияларын жүзеге асыру. Бұдан басқа, тұтынушыларды толық және нақты геологиялық ақпаратпен қамтамасыз ету жүзеге асырылуда, сондай-ақ Министрліктің Геология және жер қойнауын пайлалану комитеті сандық-талдамалық жүйенің жұмыс істеуі, мемлекеттік ақпараттық деректер банкінің (бұдан әрі – МАДБ) ақпаратық жүйені сүйемелдеу қамтамасыз етілді.
Негiзгi проблемаларды талдау
Геология саласының басты проблемалары мыналар болып табылады:
1) өндірілген пайдалы қазбалар көлемінің қорлардың өсу көлемінен асуы;
2) жобалау-сметалық құжаттаманы (бұдан әрі – ЖСҚ) дайындау мүмкіндігін және іздеу-барлау жұмыстарын бір оператормен жүргізуді қамтамасыз ету қажеттілігі;
3) қолданбалы ғылыми зерттеулер жүргізу бөлігінде геологиялық инфрақұрылымның, қазіргі заманғы зертханалық базаның, тас материалдар қоймасының жоқтығы;
4) сапасы төмен барланған кендерден металдарды өндіріп алудың тиімді технологиясының болмауы, ол оларды өндіруге тартуға кедергі жасайды;
5) сала кәсіпорындарының геологиялық барлау жұмыстарын толық көлемде жүргізу үшін техника және жабдықтар импортына толық тәуелді болуы;
6) нарықтың сыртқы және ішкі конъюнктурасына тәуелді болуы;
7) ұлттық стандарттардың жоқтығы геологиялық барлау жұмыстарын (бұдан әрі – ГБЖ) обьективті бағалауға мүмкіндік бермейді;
8) геологиялық барлау саласында ақпараттық технологияларды қолданудың жеткіліксіз деңгейі;
9) жер қойнауын озық геологиялық зерттеудің төмен деңгейі;
10) білікті мамандардың тапшылығы;
11) геологиялық қорлар үшін алаңдардың жетіспеуі, бұл геологиялық материалдардың сақталуына қауіп төндіреді.
Сыртқы және iшкi факторларды бағалау
Алдағы жоспарлы кезеңде үлкен тереңдікке және шалғайдағы өңірлермен байланысты перспективалық жаңа кен орындарын іздеуге және барлауға күш салу қажет.
Геологиялық барлау жұмыстарын жүргізудің заманауи технологияларын қолданысқа енгізу, инвестициялық ахуалды жақсарту мақсатында салалық заңнамаға өзгерістер енгізу, стратегиялық тапсырмаларды тиімді жүзеге асыру үшін «Қазгеология» ұлттық геологиялық барлау компаниясы» акционерлік қоғамы (бұдан әрі – «Қазгеология» ҰГК» АҚ) жанындағы геологиялық зерттеулер орталығы негізінде жоғары білікті мамандарды даярлау, әлемдік геологиялық барлау компанияларының өндірістік алаңдарында геология саласы мамандарының тағылымдамадан өтуін ұйымдастыру – басты өзекті мәселелер болып табылады.
Геологиялық барлау өндірісін мемлекеттік реттеудің тұжырымдық үлгісі әзірленіп, тәртіптемелер мен сметалық есептеудің нормативтік техникалық сүйемелденуі (жаңартылуы) ұйымдастырылуы қажет.
Осы орайда «Қазгеология» ҰГК» АҚ-ты жұмысқа тарта отырып, мынадай жұмыстарды іске асыру жоспарлануда:

Кроме того, проведен конкурс и начаты работы по 14 проектам. В разрезе мероприятий, направленных на формирование геологической информации в 2012 году велись следующие виды работ:
1) наполнение базы данных «изученность»;
2) компьютерная архивация текстовых приложений к геологическим отчетам и компьютерная архивация графических приложений к геологическим отчетам в соответствии с технической спецификацией;
3) технологическое и техническое администрирование банка данных о недрах;
4) осуществление функций заказчика на работы по развитию информационных систем в недропользовании. Кроме того, осуществляется обеспечение пользователей полной и достоверной геологической информацией, а также обеспечено функционирование цифрово-аналитической системы Комитета геологии и недропользования Министерства, сопровождение информационной системы государственного банка данных информации (далее – ГБДИ).
Анализ основных проблем
Основными проблемами геологической отрасли являются:
1) объем добываемых полезных ископаемых превышает объем прироста запасов;
2) отсутствие возможности составления проектно-сметной документации (далее – ПСД) и проведения геологических исследований одним оператором;
3) отсутствие геологической инфраструктуры в части проведения научно-прикладных исследований, современной лабораторной базы, хранилищ каменного материала;
4) отсутствие эффективных технологий извлечения металлов разведанных руд с низкими качествами, что сдерживает вовлечение их в разработку;
5) полная зависимость предприятий отрасли от импорта техники и оборудования для проведения всего цикла геологоразведочных работ;
6) зависимость от внешней и внутренней конъюнктуры рынка;
7) отсутствие национальных стандартов не дает возможности объективной оценки геологоразведочных работ (далее – ГРР);
8) недостаточный уровень использования информационных технологий в геологоразведочной отрасли;
9) низкий уровень опережающего геологического изучения недр;
10) дефицит квалифицированных специалистов;
11) недостаток площадей для геологических фондов, что ставит под угрозу сохранность геологических материалов.
Оценка внешних и внутренних факторов
В предстоящий планируемый период необходимо сосредоточить усилия на поиск и разведку перспективных новых месторождений, связанных с большими глубинами и труднодоступными регионами;
Актуальным является внедрение современных технологий ведения геологоразведочных работ, внесение изменений в отраслевое законодательство с целью улучшения инвестиционного климата, подготовка высококвалифицированных специалистов на базе центра геологических исследований при акционерном обществе «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» (далее – АО «НГК «Казгеология») для обеспечения эффективной реализации стратегических задач, организация стажировок специалистов геологической отрасли на производственных площадях мировых геологоразведочных компаний.
Должна быть разработана концептуальная модель государственного регулирования геологоразведочного производства, организовано нормативно-техническое сопровождение (обновление) регламентов и сметных расценок.
В этой связи, планируется, путем привлечения АО «НГК «Казгеология»:

1) жыл сайын жұмыстардың іздестіру кезеңін негіздеу үшін ұсыныстар бере отырып, өңірлік геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелерін жинақтауды және талдауды жүргізу;
2) геологиялық барлау жұмыстарына жұмсалатын шығындарды, оның ішінде мемлекеттік техникалық тәртіптемені қабылдап, ГБЖ құнын анықтаудың бірыңғай әдістемесін қабылдау арқылы анықтау үшін нормативтік техникалық база құру;
3) ГБЖ жобалаудың бірыңғай жүйесін әзірлеу, бұл ЖСҚ әзірлеу шығындарын азайтуға мүмкіндік береді, ГБЖ басталуын жеделдетеді, жұмыстардың бағалау нақтылығын арттырады, сметалық есептеулердің сараптамасын жеңілдетеді;
4) қысқа мерзімде көлемді аумақты зерттеуге мүмкіндік беретін заманауи әдістемелерді қолдана отырып жүргізілетін аэрогеофизикалық зерттеулерді дамыту. Нәтижесінде зерттеліп отырған аумақтың түрлі тереңдіктегі заманауи кешенді геофизикалық негізі құрылатын болады.
Мемлекеттік саясаттың басты бағыттарының бірі – моноқалаларды әлеуметтік-экономикалық дамыту мен өңірлердің инвестициялық тартымдылығын арттыру мақсатында геологиялық барлау жұмыстарының тиімділігін қамтамасыз ету. Геология саласының дербес мәселелеріне жетекшілік ететін қолданыстағы заңнамалық негіз жер қойнауының геологиялық зерттеуін уақтылы әрі ауқымды көлемде жүргізуге мүмкіндік бермейді, бұл мемлекеттің инвестициялық әлеуеттің дамуын, минералды-шикізат қорын толықтыруды тежейді.
Іздестіру жұмыстары кезеңін негіздеу үшін ұсыныстар әзірлей отырып, аймақтық геологиялық барлау жұмыстарының (ГЖС, ГМК, ГГК-ні қоса) нәтижелеріне тұрақты негізде талдау жасау және жинақтау қажет. Пайдалы қазбалардың жаңа кен орындарын, әсіресе моноқалалардың маңында ашуға бағытталған іздеу, іздеу-бағалау, іздеу-барлау жұмыстары, сондай-ақ «2011 – 2020 жылдарға арналған «Ақ бұлақ» бағдарламасы бойынша іздеу-барлау жұмыстары бюджеттік қаржыландыруды ұлғайту қажет.
Дербес кен жағынан перспективалы аймақтардың геологиялық үлгілерін алып, олар бойынша болжамды ресурстарды бағалау және ГБЖ дамытудың негізгі бағыттарын анықтау үшін заманауи технологияларды пайдалана отырып материалдарды қайта түсіндіруді жүргізу қажет.
Бюджеттік қаражат есебінен геологиялық барлау жұмыстары бойынша бірнеше рет қайталанатын электрондық конкурстарды және оларды орындау мерзімінің созылуын болдырмау мақсатында осы жұмыс түріне мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру тетігін қайта қарау қажет.
5-стратегиялық бағыт.
Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту үшін жағдай жасау
Ағымдағы жағдайды талдау
Қазақстан Республикасының энергетикалық қауіпсіздігіне ұзақ мерзімді перспективада кепілдікті қамтамасыз ету үшін АЭС-ті салу және оны пайдалануға беру болжанады, бұл отын цикліне едәуір уран қорын тартуға және, сонымен қатар республиканың өндіруші энергетика қуатын әртараптандыруға, сондай-ақ бар көмірсутек ресурстарын пайдалануды оңтайландыруға мүмкіндік береді.
Қазақстанның энергия тасығыштар қорлары мен ресурстарын бағалау энергия тасығыштарды шартты отынға қайта есептеу кезінде уранның үлесі 40 %-дан астамды құрайтынын көрсетеді.

1) проведение на ежегодной основе анализа и обобщения результатов региональных геологоразведочных работ с выработкой рекомендаций для обоснования поисковой стадии работ;
2) создание нормативно-технической базы для определения затрат на ГРР, в т.ч. путем утверждения государственного технического регламента и принятия единой методики определения стоимости ГРР;
3) разработка унифицированной системы для проектирования ГРР, что позволит существенно снизить затраты на составление ПСД, ускорит начало ГРР, повысит достоверность оценки работ, облегчит экспертизу сметных расчетов;
4) а также развитие аэрогеофизических исследований с использованием современных методик, которые позволят исследовать значительные территорий в кратчайшие сроки. В результате чего будет создана современная комплексная цифровая геофизическая основа изучаемой территории на различных глубинах.
Одним из ключевых направлений государственной политики является обеспечение эффективности геологоразведочных работ в целях социально-экономического развития моногородов и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Действующая законодательная основа, регламентирующая отдельные вопросы геологической отрасли, не позволяет проводить масштабное и своевременное геологическое изучение недр, тем самым замедляя развитие инвестиционного потенциала государства, восполнение минерально-сырьевой базы.
Необходимо на постоянной основе проводить анализ и обобщение результатов региональных геологоразведочных работ (включая ГДП, ГМК, ГГК) с выработкой рекомендаций для обоснования поисковой стадии работ. Дальнейшее увеличение бюджетного финансирования поисковых, поисково-оценочных и поисково-разведочных работ, будет нацелено на обнаружение новых месторождений полезных ископаемых, особенно в окрестности моногородов, а также поисково-разведочных работ по программе «Ақ бұлақ» на 2011 – 2020 годы».
Необходимо осуществить переинтерпретацию материалов с использованием современных технологий для получения уточненных геологических моделей отдельных рудоперспективных зон, оценки по ним прогнозных ресурсов и уточнения приоритетных направлений развития ГРР.
В целях исключения неоднократных повторов электронных конкурсов и затягивания сроков исполнения по геологоразведочным работам за счет бюджетных средств необходимо пересмотреть механизм осуществления государственных закупок на данный вид работ.
Стратегическое направление 5.
Создание условий для развития сферы использования атомной энергии
Анализ текущей ситуации
Для гарантированного обеспечения энергетической безопасности Республики Казахстан в долговременной перспективе предполагается строительство и ввод в эксплуатацию атомной электростанции (далее – АЭС), что позволит вовлечь в топливный цикл значительные запасы урана и, тем самым, диверсифицировать генерирующие мощности энергетики республики, а также оптимизировать использование имеющихся углеводородных ресурсов.
Оценка запасов и ресурсов энергоносителей Казахстана показывает, что доля урана в пересчете энергоносителей на условное топливо составляет более 40 %.

Халықаралық атом энергиясы агенттігінің (бұдан әрі – ХАЭАГ) деректері бойынша әлемдегі барлық барланған қорлардың 19 %-ға жуығы Қазақстан Республикасының жер қойнауында шоғырланған. Елдің жалпы қоры 800 мың тонна уранға бағаланады.
Қазақстан Республикасында уран өндіру жыл сайын ұлғайып келеді. 2009 жылы Қазақстан әлемде уран өндіру бойынша бірінші орынға шықты.2010 жылы Қазақстанда 17 мың тоннадан астам уран өндірілді, бұл әлемде өндірілген уранның шамамен 33 % -ын құрайды.
Уран өндіру бойынша жұмыс көлемінің өсуіне өндірістің қарқынды әдістерімен: табиғи уранның химиялық концентратын өндіруге қазіргі заманғы технологияларды енгізу жолымен еңбек өнімділігін арттыру арқылы қол жеткізілетін болады.
Қазақстан әлемдік ядролық отын циклінде (бұдан әрі – ЯОЦ) стратегиялық маңызды позицияны алуы үшін табиғи уранды консервациялау, ядролық отын мен оның компоненттерін жұмыс істеп тұрған ресейлік уран байыту кәсіпорындарының қатысуы арқылы уран изотоптарын бөлу жөніндегі қызметке кепілдендірілген қолжетімділік ала отырып, өндіру бойынша әлемдік реакторға дейінгі ядролық-отын циклінде әртараптандырылған сатылас-интеграцияланған кешен салу үшін жағдай жасау қажет. Осы міндетті іске асыру Қазақстан үшін экономиканың экспорттық әлеуетін арттыруда, инновациялық салаларды дамытуда және елдің әлемдік қоғамдастықтағы беделін арттыруда маңызды.
АЭС салу жөнінде шешім қабылдағанға дейін Қазақстан Республикасында АЭС салу негізіне техникалық-экономикалық зерттеулер жүргізу, АЭС орналастыру үшін алаң таңдау, АЭС құрылысының техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеу, атом энергетикалық компаниясын құру, АЭС салуға тендер өткізу үшін нормативтік құқықтық база дайындау сияқты дайындық іс-шараларының кешенін жүргізу қажет.
Атом энергетикасын дамыту өзіне энергия технологиясын дамытуды ғана емес, қажетті инфрақұрылымды дамытуды, өнеркәсіптің әртүрлі салалары мен медицинада қолданылатын басқа да ғылымды көп қажет ететін ядролық технологияларды да қамтиды.
Ғылымды көп қажет ететін өндірістерді дамыту, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті арттыру кешенді жаңғыртуды және ғылыми-техникалық инфрақұрылым құруды талап етеді.
Ұзақ мерзімді перспективада атом саласының тұрақты дамуы ғылыми ұйымдардың тиімді жұмыс істеуі және олардың атом өндірісі саласымен тығыз интеграциясы қамтамасыз етіледі. Қазақстанда атом ғылымы мен техникасы саласындағы негізгі қызмет бүгінгі күні «ҚР ҰЯО» РМК («Атом энергиясы институты», «Радиациялық қауіпсіздік және экология институты»), «Ядролық физика институты» РМК, «Геофизикалық зерттеулер институты» РМК, «Ядролық технологиялар паркі» АҚ, сондай-ақ «Қазатомөнеркәсіп» ҰАК» АҚ («Жоғары технологиялар институты» ЖШС, «Қазақстандық ядролық университет» ЖШС, «Волковгеология» ЖШС), «Ядролық технологиялар қауіпсіздігі» ғылыми-техникалық орталығы» ЗТБ (бұдан әрі – «ЯТҚ» ҒТО) сияқты ұйымдарда шоғырланған.
Бұл ұйымдар қазіргі заманғы ядролық-физикалық технологияларды тиімді дамытудың және оларды энергетикаға, өнеркәсіпке, медицинаға, ауыл шаруашылығына енгізудің негізі болып табылады және жаңа әзірлемелер мен атом энергетикасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету, физика және ядролық реакторлар техникасы, ядролық және радиациялық техникалар мен технологиялар, қатты дене физикасы, радиациялық материалтану саласындағы, ядролық отын циклінің перспективалық өнеркәсіптік технологиясын жасау, радиоэкология, сейсмикалық оқиғаларды бақылау технологиялары саласындағы зерттеулерді қамтамасыз етеді. Ғылыми ұйымдар атқаратын жұмыстардың бір бөлігі шетелдік ұйымдармен келісімшарттар бойынша жүзеге асырылады, бұл олардың мамандарының жоғары біліктілігін растайды және оны сақтауға мүмкіндік береді. Атом саласын дамытуды ғылыми-техникалық қолдауға бағытталған зерттеулер «ҚР ҰЯО» РМК, «ЯФИ» РМК, «ГЗИ» РМК бар ғылыми-техникалық базасын пайдалана отырып жүзеге асырылады, мұнда басқалардың арасында атом энергетикасы объектілерінің қауіпсіздігін негіздеуге арналған зерттеулер, оның ішінде ауыр авариялардың тереңдей түсуін болжау және оның зардаптарын шектеу мен жою үшін белсенді аймақты өзгертумен АЭС энергетикалық реакторларының ауыр авариясын аяқтау үшін тән процестерді эксперименталдық зерттеулер орындалуда.
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу элементтері лицензиялау, ядролық және радиациялық қауіпсіздіктің қамтамасыз етілуін қадағалау мен бақылауды жүзеге асыру, нормативтік құжаттарды әзірлеу болып табылады.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстанда табиғи уран өндіруді ұлғайту қалыптасқан нарық конъюнктурасын, жер қойнауын пайдалануға арналған қолданыстағы келісімшарттарды және елде бірінші кезекте ұзақ мерзімді және алыс перспективада ұлттық атом энергетикасын қалыптастыру мен дамыту үшін стратегиялық ядролық отын қорының сақталуын қамтамасыз етуді есепке ала отырып жүзеге асырылатын болады.
Атом энергетикасының негізгі проблемалары АЭС және реакторлық қондырғы типі орналасатын алаң туралы шешімнің жоқтығы, сондай-ақ атом энергетикасын дамытуға жауапты мамандандырылған компанияның жоқтығы болып табылады.
АЭС салу туралы шешім нормативтік құқықтық және өнеркәсіптік қамтамасыз етуден бөлек, ядролық энергетиканы оның барлық өмірлік циклінде ғылыми-технологиялық және кадрлық қолдауды қамтитын тұрақты ұлттық инфрақұрылым құруды талап етеді.
Осы уақытқа дейін зерттеуші реакторлардың, тездеткіш кешендердің ғылыми зерттеулерде, әзірлемелерде және радиоизотоптарды, радиофармпрепараттарды өндіруде белсенді түрде пайдаланылуына қарамастан, физикалық қондырғылар мен олардың жүйелері жинақталған жабдықтар мен аспаптардың бір бөлігі ескірді. Реакторлық қондырғыларды сенімді жалғастыру, бастысы қауіпсіз пайдалану, олардың эксперименталдық және өндірістік мүмкіндіктерін кеңейту үшін оларға жаңғырту, консервациялау жүргізу талап етіледі. Ғылымды көп қажет ететін технологияларды дамыту аспаптық және аппаратуралық базаларды жетілдірмей мүмкін емес. Сондықтан жеделдеткіш техника, зерттеуші реакторлар сияқты жаңа қондырғылар жасау қажеттілігі туындайды.
Ядролық энергетиканы дамытушы мемлекет міндетті түрде радиоактивті қалдықтармен (РАҚ) жұмыс істейтін ұлттық инфрақұрылымды және көліктік қамтамасыз етуді қалыптастыруы тиіс.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Уран өнімінің әлемдік нарықтағы баға конъюнктурасының өзгеруі жобалардың өтелу мерзімдерінің өзгеруіне алып келуі мүмкін.
Қазақстанда уран активтерін неғұрлым жоғары технологиялы ядролық отын циклінің активтеріне алмастыру мүмкіндігі.
Атом саласында ғылыми-техникалық дамуға әсер ететін негізгі ішкі фактор үкіметтің саланы дамытуға бағытталған айқын және дәйекті саясаты болып табылады.
Саланы басқарудың қолда бар жүйесі шеңберінде атом саласы аясында ғылыми-технологиялық қызметті дамытуға елеулі ықпал ҚР ғылым және білім, техникалық реттеу жүйесі, мемлекеттік сатып алу жүйесі, сәулет және қала құрылысы, қоршаған ортаны қорғау, лицензиялау саласындағы заңнамаларды өзгертуге қатысты.
Ғылыми ядролық объектілердің инфрақұрылымын ұстауға арналған қаржыландыру деңгейін төмендету ықтимал адам шығынымен және экологияның зиянымен қоса, оқыс оқиғалар мен авариялардың қауіп-қатерін туындата отырып, ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қатерге ұшыратады.
6-стратегиялық бағыт
Туристік сала қызметін дамыту
Ағымдағы жағдайды талдау
ҮИИДМБ іске асыру қорытындылары бойынша барлық бағыттар бойынша туристік ағымдардың ұлғаюы байқалады.

По данным Международного агентство по атомной энергии (далее – МАГАТЭ) около 19 % от всех разведанных мировых запасов урана сосредоточено в недрах Республики Казахстан. Общие запасы страны оцениваются в 800 тыс. тонн урана.
Добыча урана в Республике Казахстан ежегодно увеличивается. В 2009 году Казахстан вышел на первое место по добыче урана в мире. В 2010 году в Казахстане добыто более 17 тыс. тонн, что составляет примерно 33 % от мировой добычи.
Рост объемов работ по добыче урана будет достигаться интенсивными методами производства: повышение производительности труда путем внедрения современных технологий в производстве химического концентрата природного урана.
Для занятия Казахстаном стратегически важных позиций в мировом ядерном топливном цикле (далее – ЯТЦ) необходимо создание условий для построения вертикально-интегрированного комплекса диверсифицированных в мировой дореакторный ядерно-топливный цикл предприятий по конверсии природного урана, производству ядерного топлива и его компонентов с получением гарантированного доступа к услугам по разделению изотопов урана через участие в действующем российском предприятии по обогащению урана. Реализация этой задачи важна для Казахстана в плане роста экспортного потенциала экономики, развития инновационных отраслей и повышения престижа страны в мировом сообществе.
До принятия решения по строительству АЭС необходимо проведение комплекса подготовительных мероприятий, таких как проведение технико-экономических исследований в обоснование строительства АЭС в Республике Казахстан, выбор площадок для размещения АЭС, разработка технико-экономического обоснования строительства АЭС, формирование атомной энергетической компании, подготовка нормативно-правовой базы для проведения тендера на сооружение АЭС.
Развитие атомной энергетики включает в себя не только развитие энерготехнологии, но и развитие необходимой инфраструктуры, других наукоемких ядерных технологий, применяемых в различных отраслях промышленности и медицине.
Развитие наукоемких производств, повышение ядерной и радиационной безопасности требуют комплексной модернизации и формирования научно-технической инфраструктуры.
Устойчивое развитие атомной отрасли в долговременной перспективе обеспечивается эффективным функционированием научных организаций и их тесной интеграцией с атомной производственной сферой. Основная деятельность в области атомной науки и техники в Казахстане сосредоточена сегодня в таких организациях, как РГП «НЯЦ РК» («Институт атомной энергии», «Институт радиационной безопасности и экологии»), РГП «Институт ядерной физики», РГП «Институт геофизических исследований», АО «Парк ядерных технологий», а также АО НАК «Казатомпром» (ТОО «Институт высоких технологий», ТОО «Казахстанский ядерный университет», ТОО «Волковгеология»), ОЮЛ «Научно-технический центр «Безопасность ядерных технологий» (далее – НТЦ «БЯТ»).
Эти организации являются основой эффективного развития и внедрения современных ядерно-физических технологий в энергетике, промышленности, медицине, сельском хозяйстве и обеспечивают исследования в области новейших разработок и обеспечения безопасности атомной энергетики, физики и техники ядерных реакторов, ядерных и радиационных техники и технологий, физики твердого тела, радиационного материаловедения, в области создания перспективных промышленных технологий ядерно-топливного цикла, радиоэкологии, технологий контроля за сейсмическими событиями. Часть работ, выполняемых научными организациями, осуществляется по контрактам с зарубежными организациями, что подтверждает и позволяет сохранить высокую квалификацию их специалистов. Исследования, направленные на научно-техническую поддержку развития атомной отрасли, осуществляются с использованием имеющейся научно-технической базы РГП «НЯЦ РК», РГП «ИЯФ», РГП «ИГИ», где, среди прочего, выполняются исследования в обоснование безопасности объектов атомной энергетики, в том числе экспериментальные исследования процессов, характерных для завершающей стадии тяжелой аварии энергетических реакторов АЭС с плавлением активной зоны, для прогнозирования развития тяжелой аварии и выработки мер по ограничению и локализации ее последствий.
Элементами государственного регулирования безопасности в сфере использования атомной энергии являются лицензирование, осуществление надзора и контроля за обеспечением ядерной и радиационной безопасности, разработка нормативных документов.
Анализ основных проблем
Увеличение добычи природного урана в Казахстане будет осуществляться с учетом складывающейся конъюнктуры рынка, действующих контрактов на недропользование и обеспечения сохранения в стране стратегического запаса ядерного топлива в первую очередь для становления и развития национальной атомной энергетики в долгосрочной и отдаленной перспективе.
Основными проблемами атомной энергетики являются отсутствие решения о площадке размещения АЭС и типа реакторной установки, а также отсутствие специализированной компании, ответственной за развитие атомной энергетики.
Решение о строительстве АЭС требует создания устойчивой национальной инфраструктуры, включающей помимо нормативно-правового и промышленного обеспечения, также научно-технологическую и кадровую поддержку ядерной энергетики на всем ее жизненном цикле.
К настоящему времени, несмотря на то, что исследовательские реакторы, ускорительные комплексы активно используются в научных исследованиях, разработках и производстве радиоизотопов, радиофармпрепаратов часть оборудования и приборов, которыми укомплектованы физические установки и их системы, устарели. Для продолжения надежной, а главное, безопасной эксплуатации реакторных установок, расширения их экспериментальных и производственных возможностей требуется проведение их модернизации, конверсии. Развитие наукоемких технологий невозможно без усовершенствованной приборной и аппаратурной базы. Поэтому возникает необходимость в создании новых установок, таких как ускорительная техника, исследовательские реакторы.
Государство, развивающее ядерную энергетику, в обязательном порядке должно формировать национальную инфраструктуру по обращению с радиоактивными отходами (РАО) и транспортное обеспечение.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Изменения конъюнктуры цен на мировом рынке урановой продукции могут привести к изменению сроков окупаемости проектов.
Возможность обмена урановых активов в Казахстане на более высокотехнологичные активы ядерного топливного цикла.
Основным внутренним фактором, влияющим на научно-техническое развитие в атомной отрасли является четкая и последовательная политика правительства направленная на развитие отрасли.
Существенное влияние на развитие научно-технической деятельности в атомной отрасли в рамках существующей системы управления отраслью, относятся изменения законодательства РК в области научной и образовательной деятельности, системы технического регулирования, системы государственных закупок, архитектуры и градостроительства, охраны окружающей среды, лицензирования.
Снижение уровня финансирования на содержание инфраструктуры научных ядерных объектов поставит под угрозу ядерную и радиационную безопасность, создавая риски инцидентов и аварий с возможными человеческими потерями и ущербом экологии.
Стратегическое направление 6.
Развитие туристской сферы деятельности
Анализ текущей ситуации
По итогам реализации ГПФИИР наблюдается увеличение туристских потоков по всем направлениям.

2012 жылы қызмет көрсетілген келушілердің саны 18 512,1 мың адамды құрады (шетелден жүретін көлік құралдарына қызмет көрсететін персоналдарды есептемегенде) және 2011 жылмен салыстырғанда 11 %-ға ұлғайды (2011 жылы – 16 676,1 мың адам).
Есепті жылы туристік ағынның туризмнің барлық түрлері бойынша ұлғаюы байқалады:
1) кіріс туризмі келушілерінің саны 2011 жылмен салыстырғанда 8,4 %-ға ұлғайды және ол 6 163,2 мың адамды құрады ( 2011 жылы – 5 685,1 мың адам);
2) шығыс туризмі жолаушыларының саны 2011 жылмен салыстырғанда ұлғайды және ол 9 065,6 мың адамды құрады ( 2011 жылы – 8 020,4 мың адам);
3) ішкі туризм келушілерінің саны 2011 жылмен салыстырғанда 10,5 %-ға ұлғайды және ол 3 283,3 мың адамды құрады (2011 жылы – 2 970,6 мың адам).
Туризм саласында көрсетілген қызметтің жалпы көлемі 7,7 %-ға ұлғайды және ол 84 540,7 млн. теңгені құрады.
Келушілерге қызмет көрсетуді 2012 жылы туристік қызметте орын алатын 1720 туристік фирма мен 274 дара кәсіпкер жүзеге асырды. Олар 641,3 мың адамға қызмет көрсетті, 2011 жылы қызмет көрсетілгендер санынан 1,7 %-ға жоғары.
Көптеген туристік фирмалар мен ДК өздерінің қызметтерін Алматы (954) және Астана (270) қалаларында, сондай-ақ Қарағанды (157), Оңтүстік Қазақстан (89), Шығыс Қазақстан (88), Павлодар (65) облыстарында жүзеге асырды.
Қазақстан Республикасында 1 432 кәсіпорын мен ДК жұмыс атқарады, олар келушілерді орналастырумен айналысады, оларда шамамен есептегенде 37 786 нөмір бар, бұл ретте олардың бір уақыттағы сыйымдылығы 83 103 төсек-орынды құрайды. Олар 3 026,2 мың адамға қызмет көрсетіп, 66 540,9 млн. теңгеге қызмет атқарған.
Негізгі проблемаларды талдау
Бүгінгі күні бірқатар проблемалық мәселелер бар, оларды шешу Қазақстанның Орталық Азия өңірінің туризм орталығы болуы белгіленген мақсатқа қол жеткізуге мүмкіндік береді:
1) Туристік және көлік инфрақұрылымының жеткіліксіз дамуы. Қонақүйлерді, пансионаттарды, демалыс үйлері мен базаларды, сондай-ақ емдік-шипажай мекемелерін қоса алғанда, орналастыру объектілерінің материалдық базасының жоғары моральдық және физикалық тозу деңгейлерімен сипатталады. Бүгінгі күні туризм ауқымдылығы, туристерге ұсынылатын тұрғылықты орындардың түрі, сапасы мен сипаты халықаралық талаптарға сәйкес келмейді;
2) Сервис дәрежесінің төмендігі мен Ұлы жібек жолының Қазақстандық бөлігіндегі тарихи белгілі орындарға қиын қол жеткізу қазақстандық және шет ел туристерін қызықтырмайды. Біздің тарихи мұраларымыздың туристік бағдарына халықаралық насихат жүргізу және оны ілгерілету сапалы қайта қарауды талап етеді.
Туризмді дамыту көлік инфрақұрылымы жағдайымен тікелей байланысты екенін ескерсек, әуе және теміржол жолушылары тасмалдарының географиялық шектеулігі, еліміздегі және сырттан келген туристердің топтық саяхаттарында көліктердің барлық түрлеріне билет алуларына жеңілдіктер мен шегерімдердің икемді жүйесінің жоқтығы үлкен проблемаға айналуда;

В 2012 году количество обслуженных посетителей составило 18 512,1 тыс. человек (без учета обслуживающего персонала транспортных средств заграничного следования) и увеличилось на 11 % по сравнению с 2011 годом (в 2011 году – 16 676,1 тыс. человек).
В отчетном году наблюдается увеличение туристского потока по всем типам туризма:
1) количество посетителей въездного туризма увеличилось на 8,4 % по сравнению с 2011 годом и составило 6 163,2 тыс. человек (в 2011 году – 5 685,1 тыс. человек);
2) количество посетителей выездного туризма увеличилось на 13 % по сравнению с 2011 годом и составило 9 065,6 тыс. человек (в 2011 году – 8 020,4 тыс. человек);
3) количество посетителей внутреннего туризма также увеличилось на 10,5 % по сравнению с 2011 годом и составило 3 283,3 тыс. человек (в 2011 году – 2 970,6 тыс. человек).
Общий объем оказанных услуг в сфере туризма увеличился на 7,7 % и составил 84 540,7 млн. тенге.
В 2012 году обслуживание посетителей осуществлялось 1720 туристскими фирмами и 274 индивидуальными предпринимателями, занимающимися туристской деятельностью. Ими было обслужено 641,3 тысяч человек, это на 1,7 % больше количества обслуженных в 2011 году.
Наибольшее количество туристских фирм и индивидуальных предпринимателей (далее – ИП) осуществляло свою деятельность в городах Алматы (954) и Астане (270), а также в Карагандинской (157), Южно-Казахстанской (89), Восточно-Казахстанской (88) и Павлодарской (65) областях.
В Республике Казахстан работает 1 432 предприятия и ИП, занимающихся размещением посетителей, в них насчитывается 37 786 номеров, при этом единовременная вместимость составляет 83 103 койко-места. Ими обслужено 3 026,2 тысячи человек и оказано услуг на сумму 66 540,9 млн. тенге.
Анализ основных проблем
На сегодняшний день существует ряд проблемных вопросов, решение которых позволит достичь намеченной цели – становления Казахстана центром туризма Центрально-азиатского региона:
1) Недостаточное развитие туристской и транспортной инфраструктуры. Материальная база объектов размещения, включая гостиницы, пансионаты, дома и базы отдыха, а также санаторно-курортные учреждения, характеризуется высокой степенью морального и физического износа. На сегодняшний день масштабы туризма, виды, качество и предложения мест проживания для туристов не соответствуют международным требованиям;
2) Невысокий уровень сервиса и труднодоступность знаковых исторических мест на казахстанском отрезке Великого Шелкового пути не привлекает как казахстанских, так и иностранных туристов. Качественного пересмотра требует и международная пропаганда и продвижение туристских маршрутов нашего исторического наследия.
Учитывая, что развитие туризма напрямую связано с состоянием транспортной инфраструктуры, существенной проблемой становится ограниченность географии пассажирских авиа- и железнодорожных перевозок, отсутствие гибкой системы льгот и скидок на проездные билеты всех видов транспорта для групповых поездок туристов как для внутренних, так и для въезжающих туристов;

3) Кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру деңгейінің әлсіздігі және туризмнің ғылыми базасының жоқтығы, қызмет көрсету саласында мамандандырылған туристік кадрлардың жоқтығы. Бұл жағдай туризм инустриясы объектілерінде білікті персоналдың жоқтығына ғана қатысты емес, сонымен бірге туристік сала үшін кадрларды даярлау сапасына да қатысты.
4) Туристік индустрияда ұсынылып отырған қызметтер көрсету сапасының төмендігі. Проблема алдыңғымен ұқсас, қызмет көрсеткендегі сапаның төмендігі туризм индустриясы объектілерінде көрсетілетін қызмет сапасының төмендігіне әкеледі. Бұдан басқа, бұл шетел туристерінің Қазақстанға туристік визаны ресімдеу мерзіміне, тіркелу рәсіміне, кедендік және төлқұжат бақылауына да қатысты;
5) Еліміздің оң туристік имиджін ілгерілету жөніндегі іс-шаралар жүйесіз сипат алған, туризм бойынша көрмелерге қатысу мемлекеттің жарнама қызметінің тиімділігін толық түрде қамтамасыз етпейді. Қазіргі уақытқа дейін Қазақстан үшін туристерді тарту жоспарында нарықтағы бірінші басымдық Германия, Ұлыбритания, Оңтүстік Корея елдерінде туристік өкілеттіктерді (шет мекемелерінде туризм жөніндегі бөлімдер) ашып, жұмыс істеу мәселесі әлі шешімін таппады. Бұл арада туризм саласында жыл сайын туристердің көп санын қабылдап, дамыған елдер (Франция, Испания, Германия) тәжірибелері аталған мәселелерді шешу қажеттілігі туралы куәландырады.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Дүниежүзілік туристік нарықта Қазақстанның бәсекеге қабілетті туризмінің қалыптасқан деңгейін сақтау кезінде отандық туристік нарықты дамыту, халықтың өмір сүру деңгейін арттыру, жұмыспен қамтуды ұлғайту және сапалы туристік көрсетілетін қызметтерге сұраныстың ұлғаюын қанағаттандыру және елімізде туризмнің тұрақты дамуы үшін жағдайды қалыптастыру жеткіліксіз болып табылады.
Туристік саланың дамуына сыртқы факторлар, еліміздегі, сондай-ақ шет елдердегі ішкі экономикалық және саяси жағдайлар және басқалар басты әсер етеді.
Қазіргі таңда туристік саланы дамытудың негізі ҮИИДМБ болып табылады.
ҮИИДМБ шеңберінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен Қазақстан Республикасының туристік индустриясының перспективалы бағыттарын дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған салалық бағдарлама бекітілді.
Сонымен қатар, саланың дамуына кадрлық саясатқа қатысты (кадрларды даярлау және қайта даярлау, біліктілігін арттыру, еңбекті ұйымдастыру) ішкі факторлар да, отандық туристік өнімнің кәсіби маркетингі мен құқықтық реттеуі де әсер етеді.

3) Слабый уровень подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров и отсутствие научной базы туризма, отсутствие специализированных туристских кадров в обслуживающей сфере. Это относится не только к проблеме отсутствия квалифицированного персонала на объектах индустрии туризма, но и к качеству подготовки кадров для туристской отрасли;
4) Низкое качество предоставляемых услуг в туристской индустрии. Проблема взаимосвязана с предыдущей, так как низкое качество в обслуживающей сфере ведет к низкому качеству предоставляемых услуг на объектах индустрии туризма. Кроме того, это относится к срокам оформления туристских виз в Казахстан, процедурам регистрации, таможенному и паспортному контролю иностранных туристов;
5) Мероприятия по продвижению позитивного туристского имиджа страны носят несистемный характер, участие на выставках по туризму не обеспечивает в полной мере эффективность рекламной деятельности государства. До настоящего времени не решается вопрос открытия и функционирования туристских представительств (отделов по туризму при загранучреждениях) в странах, которые в плане привлечения туристов являются для Казахстана рынками первого приоритета – Германии, Великобритании, Южной Кореи. Между тем, опыт развитых в сфере туризма стран, принимающих огромное количество туристов ежегодно (Франция, Испания, Германия), свидетельствует о необходимости решения данного вопроса.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
При сохранении сложившегося уровня конкурентоспособности туризма Казахстана на мировом туристском рынке возможности развития отечественного туристского рынка будут недостаточными для повышения уровня жизни и увеличения занятости населения, удовлетворения растущего спроса на качественные туристские услуги и формирования условий для устойчивого развития туризма в стране.
На развитие туристской отрасли основное влияние оказывают внешние факторы, экономическая и политическая ситуация как внутри страны, так и за рубежом и др.
На сегодняшний день основой для развития туристской отрасли является ГПФИИР.
В рамках ГПФИИР постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2010 года принята отраслевая Программа по развитию перспективных направлений туристской индустрии Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы.
Также на развитие отрасли влияют и внутренние факторы, к которым можно отнести кадровую политику (подготовка и переподготовка кадров, повышение квалификации, организация труда), профессиональный маркетинг отечественного туристского продукта и правовое регулирование.

Бүгінгі күні туристік салаға кадрларды даярлау жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, техникалық және кәсіптік білім ұйымдарында жүзеге асырылады. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің деректері бойынша туризм саласында 2 мамандық пен 6 біліктілік бойынша 35 ТжМБ (техникалық және мамандандырылған білім) оқу орындары бар.
Министрлік Қазақстан туризмін ақпараттық насихаттау бойынша жұмыстарды әлемдік жетекші телеарналарда жарнамалық бейнероликтер көрсету, ақпараттық тауарлар өткізу арқылы тұрақты жүргізеді, бірақ мұның бәрі қазақстандық туристік өнімдерге жоғары сұранысты қамтамасыз ете алмайды. Бұл бағытта туроператорлардың шетел туристерін тартудағы күшейтілген жұмыстары қажет, бұл кірудің туристік ағынын тұрақтандыруды қамтамсыз етіп ғана қоймай, сонымен қатар туристік сала табысын да арттырады.
3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы
индикаторлар, іс-шаралар мен нәтижелер көрсеткіші
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы
индикаторлар мен нәтижелер көрсеткіші
1) Индустриялық-инновациялық дамуға жағдайлар жасау
2) Өнеркәсіп салаларын дамыту
3) Экономиканың энергияға деген артып отырған қажеттілігін қамтамасыз ету
4) Экономиканы шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
5) Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту үшін жағдайлар жасау
6) Туристік қызмет саласын дамыту
Стратегиялық бағыт 1. Индустриялық-инновациялық дамуға жағдайлар жасау

На сегодняшний день подготовка кадров для туристской отрасли осуществляется в организациях высшего и послевузовского, технического и профессионального образования. По данным Министерства образования и науки Республики Казахстан существует 35 учебных заведений ТиПО (технического и профессионального образования) в сфере туризма по 2 специальностям и по 6 квалификациям.
Министерством ведется постоянная работа по информационной пропаганде туризма Казахстана, посредством трансляции рекламных видеороликов на ведущих телеканалах мира, проведения информационных туров, но все это не может обеспечить высокий спрос на казахстанский туристский продукт. В этом направлении необходима усиленная работа туроператоров по привлечению туристов из зарубежных стран, что обеспечит стабильность не только въездного туристского потока, но и повысит доходность туристской отрасли.
Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов
1. Создание условий для индустриально-инновационного развития
2. Развитие отраслей промышленности
3. Обеспечение растущей потребности экономики в энергии
4. Обеспечение экономики сырьевыми ресурсами
5. Создание условий для развития сферы использования атомной энергии
6. Развитие туристской сферы деятельности
Стратегическое направление 1. Создание условий для индустриально-инновационного развития

Отандық тауар өндірушілерге перспективалық және бәсекеге қабілетті өнімдерді игеруге, сондай-ақ Қазақстан Республикасында қазақстандық қамтуды дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру бойынша Басқарушы және Атқарушы комитеттер базасында ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасуға жәрдемдесу
-
-
Х
Х
Х
Қазақстанның халықаралық экономикалық ұйымдарға интеграциясы жағдайларында Қазақстан Республикасында жергілікті қамтуды дамыту жөніндегі 2015-2020 жылдарға арналған бағдарламаны әзірлеу
-
-
Х
Тау-кен секторы жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін сақтауын бақылау
-
-
Х
Х
Х
Ішкі нарықта отандық өңделген тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді ілгерілету бойынша индустриялық-инновациялық қызмет субъектілері шығындарының бір бөлігін өтеу
-
-
-
Х
Х
Республикалық индустрияландыру картасына енгізуге үміткер жобаларға жергілікті қамту бойынша сараптама жасау
Х
Х
Тау-кен өндіру кешені жер қойнауын пайдаланушыларының қазақстандық қамту бөлігінде келісімшарттық міндеттемелерін орындау деңгейін талдау
Х
Х
Х
Х
Х
«Қазақстандық қамту» жергілікті қамтуды дамыту мәселелері бойынша жыл сайынғы форум мен көрмені ұйымдастыру
Х
Х
Х
Х
Х

Содействие отечественным товаропроизводителям в освоении производства перспективной и конкурентоспособной продукции, а также в заключении долгосрочных договоров на базе Управляющего и Исполнительного комитетов по реализации Программы по развитию казахстанского содержания в Республике Казахстан на 2010-2014 годы
-
-
Х
Х
Х
Разработка Программы по развитию местного содержания в Республике Казахстан на 2015 - 2020 годы в условиях интеграции Казахстана в международные экономические организации
-
-
-
Х
-
Контроль за соблюдением недропользователями горнорудного сектора порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по недропользованию
-
-
Х
Х
Х
Возмещение части затрат субъектов индустриально-инновационной деятельности по продвижению отечественных обработанных товаров, работ, услуг на внутреннем рынке
-
-
-
Х
Х
Проведение экспертизы по местному содержанию проектов, претендующих на включение в республиканскую карту индустриализации
-
-
-
Х
Х
Анализ степени исполнения контрактных обязательств недропользователями горнодобывающего комплекса в части местного содержания
Х
Х
Х
Х
Х
Организация ежегодного Форума и выставки по вопросам развития местного содержания «Казахстанское содержание»
Х
Х
Х
Х
Х

101,2
100,0
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шаралар
Жоспарлы кезеңдегі іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
«Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасы шеңберінде кәсіпорындарды жаңғырту
Х
Х
«Экспорт 2020» бағдарламасы шеңберінде жеңіл өнеркәсіп тауарларын экспортқа ілгерілету
Х
Х
Облыстық жергілікті атқарушы органдардың техникалық және кәсіби, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды дайындауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруы
Х
Х
Мемлекеттік органдар мен мекемелердің, ұлттық компаниялар мен жүйе құраушы кәсіпорындардың мемлекеттік қорғаныс тапсырысы шеңберінде жеңіл өнеркәсіп өнімдерін ұзақ мерзімді тапсырыстармен қамтамасыз ету
Х
Х
Республикалық және өңірлік Индустрияландыру картасы шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру
Х
Х
Кәсіби стандарттарды әзірлеу
Х
Х
Кедендік заңнамаларға сәйкес тауарларды кеден аумағында/аумағынан қайта өңдеу шарттары туралы құжаттар беру
Х
Х
Салық заңнамасына сәйкес импортталатын тауарларды өнеркәсіптік қайта өңдеуге арналған тауарларға жатқызуды растау туралы қорытындыларды беру
Х
Х
Салық заңнамасына сәйкес тауарларды қайта өңдеу (Кеден одағында алыс-беріс шикізатын қайта өңдеу) шарттары туралы қорытынды
Х
Х

101,2
100,0
Мероприятия для достижения
показателей прямых результатов
Срок реализации в плановом периоде
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
Модернизация предприятий в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020»
Х
Х
Продвижение товаров легкой промышленности на экспорт в рамках Программы «Экспорт 2020»
Х
Х
Размещение областными местными исполнительными органами государственного образовательного заказа, на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием
Х
Х
Обеспечение предприятий долгосрочными заказами на изготовление продукции легкой промышленности в рамках Государственного оборонного заказа, закупок государственных органов и учреждений, национальных компаний и системообразующих предприятий
Х
Х
Реализация инвестиционных проектов в рамках республиканской и региональной Карт индустриализации
Х
Х
Разработка профессиональных стандартов
Х
Х
Выдача документов об условиях переработки товаров на/вне таможенной территории и переработки для внутреннего потребления в соответствии с таможенным законодательством
Х
Х
Выдача заключений о подтверждении отнесения импортируемых товаров к товарам, предназначенным для промышленной переработки в соответствии с налоговым законодательством
Х
Х
Заключение об условиях переработки товаров (переработка давальческого сырья в таможенном союзе) в соответствии с налоговым законодательством
Х
Х

113
150
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шаралар
Жоспарлы кезеңдегі іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
Қарағанды көмір бассейні шахталары, бұрынғы «Қарағанды көмір» өндірістік бірлестігінің байыту фабрикалары мен көмір разрездері, шахталары қызметінің салдарын жою бойынша техникалық шаралар орындау
Х
Х
Х
Х
Х
Ішкі және сыртқы нарықта көмір өнімдерінің бәсекеге қабілеттілігіне жағдай жасау үшін құқықтық-техникалық құжаттамамен қамтамасыз ету
Х
Х
Электр энергетикасы және электр энергиясы нарығын тұрақты дамыту бойынша ұсыныстар әзірлеу
Х
Х
Табиғи монополиялар субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларын келісу
Х
Х
Х
Х
Х
Электр энергиясын шекті тарифтен аспайтын баға бойынша іске асыратын энергия шығаратын ұйымдардың инвестициялық міндеттемелерін орындауы туралы келісімдер жасасу
Х
Х
Х
Х
Х
Электрмен жабдықтау объектілерінің құрылысы мен оларды реконструкциялау: оның ішінде
Балқаш ЖЭС 1-ші модулінің құрылысы
Х
Х
Х
Х
Х
Екібастұз МАЭС-2 3-ші энергия блогының құрылысы
Х
Х
Х
Х
Х
Солтүстік-Шығыс-Оңтүстік 3-ші транзитінің құрылысы
Х
Х
Х
Х
Шардара СЭС жаңғырту
Х
Х
Х
Х
Х
Ақсу МАЭС 6-шы блогын реконструкциялау
Х
Х
Х
Петропавл ЖЭС-2 № 4 турбоагрегатын айырбастау
Х
Х
Х
Екібастұз МАЭС-1 № 2 блогын қалпына келтіру
Х
Х
Х
Х
Ұлттық электр желісін жаңғырту – ІІ кезең
Х
Х
Х
Х
Х

113
150
Мероприятия для достижения
показателей прямых результатов
Срок реализации в плановом периоде
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
Выполнение технических мероприятий по ликвидации шахт Карагандинского угольного бассейна, последствий деятельности шахт, угольных разрезов и обогатительных фабрик бывшего производственного объединения «Карагандауголь»
-
-
-
Х
Х
Обеспечение нормативно-технической документации для создания условий конкурентоспособности угольной продукции на внутреннем и внешнем рынках
X
X
X
Х
X
Разработка предложений по устойчивому развитию электроэнергетики и рынка электрической энергии
-
-
-
Х
Х
Согласование инвестиционных программ субъектов естественных монополий
X
X
X
X
X
Заключение соглашений об исполнении инвестиционных обязательств энергопроизводящих организаций, осуществляющих реализацию электрической энергии по ценам, не превышающим предельный тариф
X
X
X
X
X
Строительство и реконструкция объектов электроснабжения: в т.ч
Строительство I-модуля Балхашской ТЭС
X
X
X
X
X
Строительство 3-го энергоблока Экибастузской ГРЭС-2
X
X
X
X
X
Строительство 3-го транзита Север-Восток-Юг
-
X
X
X
X
Модернизация Шардаринской ГЭС
X
X
X
X
X
Реконструкция 6-го блока Аксуской ГРЭС
X
X
X
-
-
Замена турбоагрегата № 4 Петропавловской ТЭЦ-2
X
X
X
-
-
Восстановление блока № 2 Экибастузской ГРЭС-1
X
X
X
X
-
Модернизация Национальной электрической сети – II-этап
X
X
X
X
X

150,0
157,0
Тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізуге арналған іс-шаралар
Жоспарлы кезеңде іске асыру мерзімі
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
Халықаралық туристік көрмелерге қатысуды қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
«Туризм және саяхат» KITF Қазақстандық Туристік Көрмесіне қатысуды қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
Қазақстандық «Сарқылмас саяхат» атты туристік көрмені өткізу
Х
Х
Х
«Іле-Балқаш регатасын» өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
Қазақстанның туристік әлеуеті туралы мультимедиалық жарнамалық ақпараттық материал дайындау
Х
Х
Х
Х
Х
Қазақстан Республикасының ресми туристік веб-порталының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
Х
Х
Х
Х
Х
Туристік саланы дамыту мәселелері бойынша республикалық мәжілістер өткізу
Х
Х
Х
Х
Х
«Көк-Жайлау» халықаралық таушаңғы курорты құрылысының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеу
Х
Х
3.2. Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары мен
мақсаттарының мемлекеттiң стратегиялық мақсаттарына сәйкестiгi
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
1-cтратегиялық бағыт. Индустриялық-инновациялық даму үшiн жағдайлар жасау
1.1-мақсат. Ұлттық инновациялық жүйенi дамыту
1.2-мақсат. Индустриялық дамытуды инвестициялық қамтамасыз ету
1.3-мақсат. Техникалық реттеу және метрология жүйесiн дамыту
2-стратегиялық бағыт. Өнеркәсіп салаларын дамыту
2.1-мақсат. Өңдеуші өнеркәсіпті дамыту
3-стратегиялық бағыт. Экономиканың энергияға деген өспелі қажеттiлiгiн қамтамасыз ету
3.1-мақсат. Энергетикалық кешенді дамыту
4-стратегиялық бағыт. Экономиканы шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
4.1-мақсат. Геология және жер қойнауын пайдалануды дамыту
5-стратегиялық бағыт. Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту үшін жағдайлар жасау
5.1-мақсат. Атом өнеркәсібін, энергетика мен ғылымды дамыту
5.2-мақсат. Атом энергиясын пайдалану саласында қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу
6-стратегиялық бағыт. Туристік сала қызметін дамыту
6.1-мақсат. Тиімділігі жоғары және бәсекеге қабілетті туристік индустрия құру
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы «Қазақстан – 2050» стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауы
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейiнгi Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелi индустриялық-инновациялық дамыту жөнiндегi 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасы және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы

150,0
157,0
Мероприятия для достижения
показателей прямых результатов
Срок реализации в плановом периоде
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
Обеспечение участия на Международных туристских выставках
Х
Х
Х
Х
Х
Обеспечение участия в Казахстанской Туристской Ярмарке KITF «Туризм и путешествия»
Х
Х
Х
Х
Х
Проведение казахстанской туристской ярмарки «Сарқылмас саяхат»
Х
Х
Х
-
-
Проведение «Иле-Балхашской регаты»
Х
Х
Х
Х
Х
Создание мультимедийного рекламно-информационного материала о туристском потенциале Казахстана
Х
Х
Х
Х
Х
Обеспечение функционирования официального туристского веб-портала Республики Казахстан
Х
Х
Х
Х
Х
Проведение республиканского совещания по вопросам развития туристской отрасли
Х
Х
Х
Х
Х
Разработка проектно-сметной документации строительства международного горнолыжного курорта «Кок-Жайлау»
-
-
Х
Х
-
3.2 Соответствие стратегических направлений и целей государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного документа
1
2
Стратегическое направление 1. Создание условий для индустриально-инновационного развития
Цель 1.1. Развитие национальной инновационной системы
Цель 1.2. Инвестиционное обеспечение индустриального развития
Цель 1.3. Развитие системы технического регулирования и метрологии
Стратегическое направление 2. Развитие отраслей промышленности
Цель 2.1. Развитие обрабатывающей промышленности
Стратегическое направление 3. Обеспечение растущей потребности экономики в энергии
Цель 3.1. Развитие энергетического комплекса
Стратегическое направление 4. Обеспечение экономики сырьевыми ресурсами
Цель 4.1. Развитие геологии и недропользования
Стратегическое направление 5. Создание условий для развития сферы использования атомной энергии
Цель 5.1. Развитие атомной промышленности, энергетики и науки
Цель 5.2. Государственное регулирование безопасности в сфере использования атомной энергии
Стратегическое направление 6. Развитие туристской сферы деятельности
Цель 6.1. Создание высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии
Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года «Стратегия «Казахстан-2050»: Новый политический курс состоявшегося государства»
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года»
Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 «О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 годы и признание утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан»

4-бөлiм. Функционалдық мүмкiндiктердi дамыту
Мемлекеттiк органның стратегиялық бағытының, мақсаттары мен мiндеттерiнiң атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсатын іске асыру жөніндегі iс-шаралар
Iске асыру кезеңі
1
2
3
1-cтратегиялық бағыт. Индустриялық-инновациялық даму үшiн жағдайлар жасау
1.1-мақсат. Ұлттық инновациялық жүйенi дамыту
1.1.1. Экономиканың нақты секторын инновациялық дамытуды қамтамасыз ету

Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического направления, цели и задачи государственного органа
Мероприятия по реализации стратегического направления и цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1. Создание условий для индустриально-инновационного развития
Цель 1.1. Развитие национальной инновационной системы
Задача 1.1.1. Обеспечение инновационного развития реального сектора экономики

1.2-мақсат. Индустриялық дамытуды инвестициялық қамтамасыз ету
1.2.1-міндет. Инвестициялар тарту үшін жағдайлар жасау
1.2.2-міндет. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды дамыту
1.2.3-міндет. Қазақстанның Индустрияландыру картасы жобаларының мониторингі
1.2.4-міндет. Жергілікті қамтуды дамыту
1.3-мақсат. Техникалық реттеу және метрология жүйесiн дамыту
1.3.1-міндет. Әлемдік стандартқа сәйкес келетін өнімдерді өндіру үшін жағдайлар жасау
1.3.2-міндет. Саудадағы техникалық кедергілердің төмендеуі
1.3.3-міндет. Отандық нарықты қауіпті және сапасыз стандартсыз өнімдерден шектеу
2-стратегиялық бағыт. Өнеркәсіп салаларын дамыту
2.1-мақсат. Өңдеуші өнеркәсіпті дамыту
2.1.1-міндет. Тау-кен кешенін дамыту
2.1.2-міндет. Машина жасау саласын дамыту
2.1.3-міндет. Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдарын дамыту
2.1.4-міндет. Химия өнеркәсібін дамыту
2.1.5-міндет. Фармацевтика өнеркәсібін дамыту
2.1.6-міндет. Жеңіл өнеркәсіпті дамыту
2.1.7-міндет. Экспорттық бақылаудың ұлттық жүйесін дамыту
2.1.8-міндет. Тұтынушылардың қажеттілігін қанағаттандыратын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер
3-стратегиялық бағыт. Экономиканың энергияға өскелең қажеттiлiгiн қамтамасыз ету
3.1-мақсат. Энергетикалық кешенді дамыту
3.1.1-міндет. Электр энергетикасын және көмір өнеркәсібін дамыту
4-стратегиялық бағыт. Экономиканы шикізат ресустарымен қамтамасыз ету
4.1-мақсат. Геология және жер қойнауын пайдалануды дамыту
4.1.1-міндет. Болжамды ресурстарды бағалау және пайдалы қазбалардың кейбір түрлері қорының өсімі
4.1.2-міндет. Халықты жерасты көздерінен сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету
5-стратегиялық бағыт. Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту үшін жағдайлар жасау
5.1-мақсат. Атом өнеркәсібін, энергетика мен ғылымды дамыту
5.1.1-міндет. Атом өнеркәсібін және энергетиканы дамыту
5.1.2-міндет. Атом энергиясын пайдалану саласындағы ғылым мен технологияны дамыту
5.1.3-міндет. ҚР аумағында радиациялық қауіпсіздікті таратпау және қамтамасыз ету режимін қолдау
5.2-мақсат. Атом энергиясын пайдалану саласында қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу
5.2.1-міндет. Атом энергиясын пайдалана отырып, қызмет қауіпсіздігін бақылау және нормативтік базаны жетілдіру
6-стратегиялық бағыт. Туристік сала қызметін дамыту
6.1-мақсат. Тиімділігі жоғары және бәсекеге қабілетті туристік индустрия құру
6.1.1-міндет. Ұлттық туристік өнімді қалыптастыру және оны халықаралық және ішкі нарықтарда жылжыту
Персоналды басқару тиімділігін арттыру
Мемлекеттік қызметшілерді Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы мемлекеттік басқару академиясына бiлiктiлiгiн арттыру және қайта даярлау курстарына жіберу
Перспективалық мамандарды қызмет сатысы бойынша көтеруді қамтамасыз ету
Құқықтық қамтамасыз ету тиімділігін арттыру
Жетекшілік ететін салаларда құқықтық мониторинг өткізу
Бақылауда тұрған тапсырмалар мен актілердің толық және уақтылы орындалуын арттыру
Қазақстан Республикасы жоғарғы басшылығының актілері мен тапсырмаларының орындалуын мониторингілеу
Бюджеттік қаражатты басқарудың тиімділігін арттыру
Бюджеттік бағдарламалардың нәтижелілігі көрсеткіштерінің сапасын жақсартуды қамтамасыз ету
Ақпараттық технологияларды қолданудың тиімділігін ұлғайту
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыру
Министрліктің жеке және заңды тұлғаларға көрсететін мемлекеттік қызметтерін автоматтандыру

Цель 1.2. Инвестиционное обеспечение индустриального развития
Задача 1.2.1. Создание условий для привлечения инвестиций
Задача 1.2.2. Развитие специальных экономических и индустриальных зон
Задача 1.2.3. Мониторинг проектов Карты индустриализации Казахстана
Задача 1.2.4. Развитие местного содержания
Цель 1.3. Развитие системы технического регулирования и метрологии
Задача 1.3.1. Создание условий для производства продукции соответствующей мировым стандартам
Задача 1.3.2 Снижение технических барьеров в тороговле
Задача 1.3.3 Ограничение отечественного рынка от опасной и некачественной (нестандартной) продукции
Стратегическое направление 2. Развитие отраслей промышленности
Цель 2.1. Развитие обрабатывающей промышленности
Задача 2.1.1. Развитие горно-металлургического комплекса
Задача 2.1.2. Развитие машиностроительной отрасли
Задача 2.1.3. Развитие стройиндустрии и строительных материалов
Задача 2.1.4. Развитие химической промышленности
Задача 2.1.5. Развитие фармацевтической промышленности
Задача 2.1.6. Развитие легкой промышленности
Задача 2.1.7. Развитие национальной системы экспортного контроля
Задача 2.1.8. Государственные услуги, удовлетворяющие потребностям получателя
Стратегическое направление 3. Обеспечение растущей потребности экономики в энергии
Цель 3.1. Развитие энергетического комплекса
Задача 3.1.1. Развитие электроэнергетики и угольной промышленности
Стратегическое направление 4. Обеспечение экономики сырьевыми ресурсами
Цель 4.1. Развитие геологии и недропользования
Задача 4.1.1. Оценка прогнозных ресурсов и прирост запасов некоторых видов полезных ископаемых
Задача 4.1.2. Обеспечение населения качественной питьевой водой из подземных источников
Стратегическое направление 5. Создание условий для развития сферы использования атомной энергии
Цель 5.1. Развитие атомной промышленности, энергетики и науки
Задача 5.1.1. Развитие атомной промышленности и энергетики
Задача 5.1.2. Развитие науки и технологий в сфере использования атомной энергии
Задача 5.1.3. Поддержка режима нераспространения и обеспечение радиационной безопасности на территории РК
Цель 5.2. Государственное регулирование безопасности в сфере использования атомной энергии
Задача 5.2.1. Контроль безопасности деятельности с использованием атомной энергии и совершенствование нормативной базы
Стратегическое направление 6. Развитие туристской сферы деятельности
Цель 6.1. Создание высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии
Задача 6.1.1. Формирование национального туристского продукта и его продвижение на международном и внутреннем рынках
Повышение эффективности управления персоналом
Направление государственных служащих на курсы повышения квалификации и переподготовки в Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан
Обеспечение продвижения по карьерной лестнице перспективных специалистов
Повышение эффективности правового обеспечения
Проведение правового мониторинга в курируемых сферах
Повышение полноты и своевременности исполнения актов и поручений, находящихся на контроле
Мониторинг исполнения актов и поручений высшего руководства Республики Казахстан
Повышение эффективности управления бюджетными средствами
Обеспечение улучшения качества планирования показателей результативности бюджетных программ
Увеличение эффективности применения информационных технологий
Улучшение качества оказания государственных услуг
Проведение автоматизации государственных услуг, оказываемых Министерством физическим и юридическим лицам

2011-2015 жылдар
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткiзу үшiн ведомствоаралық өзара iс-қимыл талап етiлетiн мiндеттердiң көрсеткiштерi
Ведомствоаралық өзара iс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттiк орган
Ведомствоаралық өзара байланыстар орнату үшiн болжанатын шаралар
1-стратегиялық бағыт. Индустриялық-инновациялық даму үшiн жағдайлар жасау
1.2-мақсат. Индустриялық дамытуды инвестициялық қамтамасыз ету
1.1.1-міндет. Экономиканың нақты секторын инновациялық дамытуды қамтамасыз ету
Инновациялық белсендi кәсiпорындардың үлесi
ЖІӨ жалпы көлеміндегі инновациялық өнімдердің үлесі
ЖІӨ-ден зерттеу мен әзірлемелерге жұмасалатын ішкі шығындардың үлесі
Тікелей қаржыландыру жобасы шеңберінде жаңа қаржыландырылған жобалардың саны
Құрылған венчурлық қорлардың саны
Технологиялық бизнес-инкубациялау қызметін алған жобалар саны
Ұсынылған инновациялық гранттар саны
ҰИҚ 50$K инновациялық бизнес-жоспарлар конкурсына қатысушылар саны
Өнертапқыш ұсыныстар конкурсындағы қатысушылар саны
ККМ, ҚОСРМі, МГМ, АШМ, ДСМ, БҒМ, Еңбекмині, «Самұрық Қазына» ҰӘҚ АҚ, «Қазмұнайгаз» АҚ, «Назарбаев университеті» АҚ, «ТДУА» АҚ, «Бәйтерек» ҰБХ» АҚ, ЖАО
Ұлттық инновациялық жүйені жасау;
Инновацияларды дамытуға қатысты заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
Қазақстан Республикасындағы инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру;
Өңірлерге инвестицияларды тарту жөніндегі жұмысты жандандыру
1.2.1-мiндет. Шикiзаттық емес және жоғары технологиялық өндiрiстерге инвестициялар тарту үшiн жағдайлар жасау
Global-2000 тізбесіне кіретін компаниялар тізбесінен тартылған нысаналы инвесторлар саны
ЭБЖМ, СІМ, «Kaznex Invest» ЭИҰА» АҚ, облыстардың,
Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Инвестициялық климатды жақсарту;
Инвестициялық заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеу;
Инвестициялық имиджді ілгерілету;
Инвестицияларды тарту, АЭА-ны дамыту және экспортты жылжыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған салалық бағдарламаны іске асыру;
Өңірлерге инвестицияларды тарту бойынша жұмысты жандандыру
1.2.2-мiндет. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды дамыту
2009 - 2015 жылдар аралығында АЭА аумақтарындағы кәсіпорындардың негізгі капиталына игерілген инвестициялар көлемі өсімінің қарқыны
МГМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ, «Kaznex invest» ЭИҰА», облыстардың, Астана қаласының әкімдіктері, АЭА басқарушы компаниялары
АЭА ағымдағы қызметіне бірлескен талдау жүргізу
АЭА қатысушыларына өндірілетін тауарлар мен көрсетілетін қызметтерді (жұмыстарды) экспорттауға көмектесу
АЭА қатысушыларын тапсырыстармен қамтамасыз ету

2011-2015 годы
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для достижения которых требуется межведомственное взаимодействие
Государственный орган, с которым осуществляется межведомственное взаимодействие
Меры, предполагаемые для установления межведомственных взаимосвязей
Стратегическое направление 1. Создание условий для индустриально-инновационного развития
Цель 1.2. Инвестиционное обеспечение индустриального развития
Задача 1.1.1. Обеспечение инновационного развития реального сектора экономики
Доля инновационно активных предприятий
Доля инновационной продукции в общем объеме ВВП
Доля внутренних затрат на исследования и разработки от ВВП
Количество профинансированных новых проектов в рамках прямого проектного финансирования
Количество созданных венчурных фондов
Количество проектов получившие услуги технологического бизнес-инкубирования
Количество предоставленных инновационных грантов
Количество участников в Конкурсе инновационных бизнес-планов НИФ50$K
Количество участников в Конкурсе рационализаторских предложений
МТК, МОСВР, МНГ, МСХ, МЗ, МОН, МТСЗН, НКА, МРР, АО ФНБ «Самрук-Казына, АО «Казмунайгаз», АОО «Назарбаев Университет», АО «НАТР» АО «НУХ «Байтерек», МИО
Построение национальной инновационной системы;
Выработка предложений по совершенствованию законодательства касательно развития инноваций;
Реализация Программы по развитию инноваций и содействию технологической модернизации в Республике Казахстан на 2010-2014 годы;
Активизация работы по привлечению инноваций в регионы.
Задача 1.2.1. Создание условий для привлечения инвестиций
Количество привлеченных целевых инвесторов из списка компаний, включенных в Global-2000
МЭБП, МИД, АО «НАЭИ «Kaznex Invest», Акиматы областей,
гг. Астана и Алматы
Улучшение инвесиционного климата;
Выработка предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства;
Продвижение инвестиционного имиджа;
Реализация отраслевой Программы по привлечению инвестиций, развитию СЭЗ и стимулированию экспорта на 2010 – 2014 г.;
Активизация работы по привлечению инвестиций в регионы
Задача 1.2.2. Развитие специальных экономических зон
Среднегодовой темп прироста объемов освоенных инвестиций в основной капитал предприятий на территориях СЭЗ с 2009 г. – по 2015 года
МНГ, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НК «КТЖ», АО «НАЭИ «KAZNEX INVEST», Акиматы областей, г. Астана, Управляющие компании СЭЗ
Проведение совместного анализа текущей деятельности СЭЗ
Содействие участникам СЭЗ в экспорте производимых товаров и услуг (работ)
Обеспечение участников СЭЗ заказами

2009 жылмен салыстырғанда, 2010 - 2015 жылдар кезеңінде АЭА аумақтарындағы тауарлар мен көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) өндірісі көлемі өсімінің қарқыны
МГМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ, «Kaznex invest» ЭИҰА», облыстардың, Астана қаласының әкімдіктері, АЭА басқарушы компаниялары
Инвесторларды іздестіру
АЭА аумағында өндіріс пен инфрақұрылымға инвестициялар тарту
АЭА аумағындағы жұмыс орындары санының жыл сайынғы өсуі 15%-дан кем емес
«Kaznex invest» ЭИҰА», облыстардың, Астана қаласының әкімдіктері, АЭА басқарушы компаниялары
АЭС аумағында жұмыс күшін тарту, сондай-ақ жаңа жұмыс орындарын құру бойынша бірлескен мониторинг өткізу
1.2.3-міндет. Қазақстанды индустрияландыру картасының жобаларын мониторингілеу
Жобаларды басқарудың ақпараттық жүйесіне (Жобалық офис) енгізілген Индустрияландыру картасы жобаларының үлесі
МГМ, ККМ, ӨДМ, облыстардың, Астана қаласының әкімдіктері, Қазақстан Республикасының Ұлттық ғарыш агенттігі, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ, «ҚИДИ» АҚ
Жобалық офистің толықтырылуын қамтамасыз ету, Ағымдағы жобалардың мәртебесін үнемі мониторингілеу.
1.3-міндет. Техникалық реттеу және метрология жүйесін дамыту
Жыл сайын стандарттау жөнінде кемінде 500 нормативтік құжат әзірлеу және қабылдау
ККМ, ҚОСРМі, ІІМ, ТЖМ, МГМ, АШМ, ДСМ, Еңбекмині, ҰКА, ӨДМ
Қолданыстағы нормативтік құжаттарды нарық талаптарына өзектендіру мақсатында экономика секторларында оларға талдау жүргізу. Стандарттар әзірлеу жөнінде ұсыныстар әзірлеу. Халықаралық талаптармен үйлестірілген ұлттық стандарттар әзірлеу
Облыстардың, Астана және Алматы ққ. әкімдіктері
Техникалық регламенттер, стандарттар, оның ішінде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының кәсіпорындары мен ұйымдарында менеджмент жүйесіне арналған стандарттарды енгізу бойынша өңірлік жоспарларды іске асыру
Менеджмент жүйесін енгізген және сертификаттаған кәсіпорындар саны
ҚОСРМі, ККМ, АШМ, ТЖМ, «Самұрық-Қазына ҰӘҚ», АҚ, «ҚазАгро» АҚ
Мемлекет қатысатын кәсіпорындарда 14000 (экологиялық қауіпсіздік), 22000 (тамақ қауіпсіздігі), OHSAS 18001 (өнеркәсіптік қауіпсіздік), 27001 (ақпараттық қауіпсіздік) сериялы менеджмент жүйелерінің стандарттарын пилоттық жоба ретінде енгізу мәселесін пысықтау
МГМ, ҚОСРМі, АШМ, ККМ, Еңбекмині, ТЖМ
Автомобиль жасау, әлеуметтік жауапкершілік, тәуекелдерді басқару, авиациялық техника салаларында, мұнай өндіру, логистика және энергия үнемдеу саласында менеджмент жүйелерін енгізу мүмкіндігін қарау
1.3.3-міндет. Отандық нарықты қауіпті және сапасыз (стандарттық емес) өнімнен шектеу
Кеден одағының шеңберінде техникалық регламенттер әзірлеуге және қабылдауға қатысу
ККМ, ҚОСРМі, ІІМ, ТЖМ, МГМ, АШМ, ДСМ, Еңбекмині
Техникалық регламенттерді уақтылы әзірлеу, техникалық регламенттерді енгізу және бейімдеу жөніндегі қабылдау
Кеден одағының бекітілген техникалық регламенттерін мемлекеттік тілге аудару
ККМ, ҚОСРМі, ІІМ, ТЖМ, МГМ, АШМ, ДСМ, Еңбекмині
Кеден одағының бекітілген техникалық регламенттерін мемлекеттік тілге аудару бойынша жұмыстар жүргізу
Отандық нарықты қорғауға бағытталған шаралар қабылдау жөніндегі күш-жігерді үйлестіру
ҚР ДСМ, МСЭҚК, АШМ, ҚР Қаржымині ҚТК
Мақұлданған және келісілген іс-шаралар негізінде жұмыстар жүргізу (бірлескен жоспарлар, бұйрықтар, өтініштер және т.с.с.).
2-стратегиялық бағыт. Өнеркәсіп салаларын дамыту

Темп прироста объема производства товаров и услуг (работ) на территориях СЭЗ за период 2010 – 2015 года по сравнению к 2009 г.
МНГ, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «НК «КТЖ», АО «НАЭИ «KAZNEX INVEST», Акиматы областей, г. Астана, Управляющие компании СЭЗ
Поиск инвесторов
Привлечение инвестиций в производство и инфраструктуру на территориях СЭЗ
Ежегодный рост количества рабочих мест на территории СЭЗ составит не менее 15%
АО «НАЭИ «KAZNEX INVEST», Акиматы областей, г. Астана, Управляющие компании СЭЗ
Проведение совместного мониторинга по привлечению рабочей силы на территории СЭЗ, а также принимаемые меры по созданию новых рабочих мест.
Задача 1.2.3. Мониторинг проектов Карты индустриализации Казахстана
Доля проектов Карты индустриализации внесенных в информационную систему управления проектами (Проектный офис)
МНГ, МТК, МРР, Акиматы областей, гг. Астана, Алматы, Национальное космическое агентство Республики Казахстан, АО «ФНБ Самрук-Казына», АО «КИРИ»
Обеспечение заполнения Проектного офиса, постоянный мониторинг текущего статуса проектов
Цель 1.3 Развитие системы технического регулирования и метрологии
Разработка и принятие ежегодно не менее 500 нормативных документов по стандартизации
МТК, МОСВР, МВД, МЧС, МНГ, МСХ, МЗ, МТСЗН, НКА, МРР
Проведение анализа действующих нормативных документов в секторах экономики с целью их актуализации требованиям рынка. Выработка предложений по разработке стандартов. Разработка национальных стандартов, гармонизированных с международными требованиями
Акиматы областей, гг. Астана и Алматы
Реализация региональных планов по внедрению технических регламентов, стандартов, в том числе стандартов на системы менеджмента на предприятиях и организациях областей, городов Астана и Алматы
Количество предприятий, внедривших и сертифицировавших системы менеджмента
МОСВР, МТК, МСХ, МЧС, АО «Самрук-КАзына, АО «КазАгро»
Проработать вопрос внедрения в качестве пилотного проекта по внедрению стандартов систем менеджмента серий 14000 (экологическая безопасность), 22000 (пищевая безопасность), OHSAS 18001(промышленная безопасность), 27001 (информационная безопасность) на предприятиях с государственным участием
МНГ, МОСВР, МСХ, МТК, МТСЗН, МЧС
Рассмотрение возможности внедрения систем менеджмента в областях автомобилестроения, социальной ответственности, управления рисками, авиационной техники, нефтедобывающей отрасли, логистики и энергосбережения
Задача 1.3.3 Ограничение отечественного рынка от опасной и некачественной (нестандартной) продукции
Участие в разработке и принятии технических регламентов в рамках Таможенного союза
МТК, МОСВР, МВД, МЧС, МНГ, МСХ, МЗ, МТСЗН
Своевременная разработка технических регламентов, принятие мер по внедрению и адаптации технических регламентов
Перевод утвержденных технических регламентов Таможенного союза на государственный язык
МТК, МОСВР, МВД, МЧС, МНГ, МСХ, МЗ, МТСЗН
Проведение работ по переводу утвержденных технических регламентов Таможенного союза на государственный язык
Координация усилий по принятию мер, направленных на защиту отечественного рынка
КГСЭН МЗ РК, МСХ, КТК МФ РК
Проведение работ на основании одобренных и согласованных мероприятий (совместные планы, приказы, обращения и т.д.)
Стратегическое направление 2. Развитие отраслей промышленности

2.1- мақсат.Өңдеуші өнеркәсіпті дамыту
2.1.1-мiндет. Тау-кен металлургия кешенiн дамыту
ЖIӨ құрылымындағы тау-кен металлургия өнеркәсiбiнiң үлесi
Металлургия өнімдері экспортының көлемін 2008 жылғы деңгейге шаққанда 30%-ға ұлғайту
Металлургия өндірісінің еңбек өнімділігін 2008 жылғы деңгейдегі нақты көріністе кемінде 15 %-ға ұлғайту
Металл кенiн өндiрудiң НКИ-i
Металлургия өнеркәсiбi өнiмi өндiрiсiнiң НКИ-i
Машиналар мен жабдықтардан басқа, дайын металл бұйымдары өндiрiсiнiң НКИ-i
ӨДМ, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
«Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасы шеңберінде ТКМК кәсіпорындарын жаңғырту жөніндегі іс-шараларды іске асыру
ККМ, «ҚТЖ» АҚ
ТМК кәсіпорындарын жылжымалы құраммен қамтамасыз ету
облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері, ӨДМ, ККМ, «ҚТЖ» АҚ, «Kegoc» АҚ
Салалық жобаларды қажетті инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
Қазақстанның индустрияландыру картасы шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру және мониторингілеу
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері, «ҚИДИ» АҚ
Металл кенін өндіру көлемін мониторингілеу және ТМК кәсіпорындарында әлеуметтік шиеленісті болдырмау
ЭБЖМ, Қаржымині, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
Моноқалаларды дамыту үшін төмен рентабельді кен орындары бойынша ПҚӨС (пайдалы қазбаларды өндіруге арналған салық) төменгі ставкасын қолдану
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
ТМК қолданыстағы кәсіпорындары бойынша мониторинг
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері, Қаржымині, «Самұрық-Қазына» ҰЭҚ» АҚ, «Nadloc» АҚ
Мемлекеттік органдардың, ұлттық компаниялар мен холдингтердің сатып алуында жергілікті қамтудың үлесін ұлғайту
2.1.2-мiндет. Машина жасау саласын дамыту
ЖIӨ құрылымындағы машина жасау саласының үлесi
Отандық машина жасау өндірісінің үлесін ресурстардың жалпы көлемінде 2008 жылғы деңгейге шаққанда 1,5 есеге өсуін қамтамасыз ету
Машина жасау саласындағы еңбек өнiмдiлiгiн 2008 жылғы деңгейге шаққанда нақты көріністе 2,3 есеге ұлғайту
Машина жасау өнiмi өндiрiсiнiң НКИ-i
ЭБЖМ, ӨДМ, Қаржымині, ЖАО «Самұрық-Қазына» ҰЭҚ» АҚ
Индустрияландыру картасының жобаларын және машина жасау кәсіпорындарының инвестициялық жобаларын мониторингілеу, проблемалық мәселелерді шешуде жәрдем көрсету
2.1.3-мiндет. Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдарын дамыту
ЖIӨ құрылымындағы өзге де металл емес минералдық өнiмдердi өндiру үлесi
Ішкі нарықтағы құрылыс материалдарының қажеттілігін кемінде 80%-ға қанағаттандыру
Өзге де металл емес минералдық өнiмдер экспортының көлемi

Цель 2.1. Развитие обрабатывающей промышленности
Задача 2.1.1. Развитие горно-металлургического комплекса
Доля горно-металлургической промышленности в структуре ВВП
Увеличение объема экспорта металлургической продукции на 30 % к уровню 2008 года.
Увеличение производительности труда металлургической промышленности не менее чем на 15 % в реальном выражении к уровню 2008 года.
ИФО добычи металлических руд
ИФО производства продукции металлургической промышленности
ИФО производства готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования
МРР, акиматы областей и городов Алматы и Астана
Реализация мероприятий по модернизации предприятий ГМК в рамках программы «Дорожная карта бизнеса - 2020»
МТК, АО «КТЖ»
Обеспечение предприятий ГМК подвижным составом
Акиматы областей и городов Алматы и Астана, МРР, МТК, АО «КТЖ» АО «Kegoc», АО «КИРИ»
Обеспечение отраслевых проектов необходимой инфраструктурой.
Акиматы областей и городов Алматы и Астана
Реализация и мониторинг инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации Казахстана
Акиматы областей, АО «КИРИ»
Мониторинг объемов добычи металлических руд и недопущение социальной напряженности на предприятиях ГМК.
МЭБП, МФ Акиматы областей и городов Алматы и Астана
Применение пониженной ставки НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) по низкорентабельным месторождениям для развития моногородов
Акиматы областей и городов Алматы и Астана
Мониторинг по действующим предприятиям ГМК;
Акиматы областей и городов Алматы и Астана, МФ, АО «ФНБ «Самрук-Казына», АО «Nadloc»
Увеличение доли местного содержания в закупках государственных органов, национальными холдингами и национальных компаний
Задача 2.1.2. Развитие машиностроительной отрасли
Доля машиностроительной отрасли в структуре ВВП
Обеспечение прироста доли отечественного производства машиностроения в общем объеме ресурсов отрасли в 1,5 раза к уровню 2008 года.
Увеличение производительности труда в отрасли машиностроения в 2,3 раза в реальном выражении к уровню 2008 года.
ИФО производства продукции машиностроения
МЭБП, МРР,МФ, МИО, АО «ФНБ «Самрук-Казына»
Мониторинг инвестиционных проектов Карты индустриализации и предприятий машиностроения, оказание содействия в решении проблемных вопросов
Задача 2.1.3. Развитие стройиндустрии и строительных материалов
Доля производства прочей неметаллической минеральной продукции в структуре ВВП
Удовлетворение потребности внутреннего рынка строительными материалами более чем на 80 %.
Объем экспорта прочей неметаллической минеральной продукции

Өзге де металл емес минералдық өнiм өндiрiсiндегi еңбек өнімділігін 2008 жылғы деңгейге шаққанда нақты көріністе 1,9 есеге ұлғайту
Өзге де металл емес минералдық өнiмдер өндiрiсiнiң НКИ-i
Жиһаздан басқа, ағаш және тығын бұйымдар өндірісінің НИК-і; сабаннан жасалған және өруге арналған материалдар бұйымы
Жиһаз өндірісінің НКИ-і
ЖАО
БҒМ
Құрылыс индустриясын дамыту және құрылыс материалдарын өндіру салалық бағдарламасының іс-шаралар жоспарын орындау бойынша ақпарат беру
Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдарын дамыту
«Қолжетімді баспана 2020» бағдарламасы шеңберінде үй-құрылыс комбинаттарын құру және оларды дамыту мониторингі
Индустрияландыру картасының және құрылыс материалдарын өндіретін кәсіпорындардың инвестициялық жобаларын мониторингілеу, проблемалық мәселелерді шешуде жәрдем көрсету
Кадрларға қажеттілік және біліктілікті арттыру
Қолданыстағы (ірі, орташа және төмен) және бірлескен кәсіпорындарды мониторингілеу
«Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасы бойынша өткен кәсіпорындар мониторингі
Құрылыс индустриясы мен құрылыс материалдарын өндіру саласындағы басым мамандықтар бойынша кәсіби стандарттарды әзірлеуге жәрдемдесу
СА
Құрылыс материалдарының өндірісі және ағаш өңдеу өнеркәсібі бойынша статистикалық деректер ұсыну
-экспорт-импорт, ресурстар және пайдалану балансы:
а) өзге металл емес өнімдері;
б) Жиһаздан бөлек, ағаш және тығын бұйымдар; сабаннан жасалған және өруге арналған материалдар бұйымы
c) жиһаздар, қағаз өнімдерінің қағаздары
ККМ, «ҚТЖ» ҰК» АҚ
Өңірлер бөлінісіндегі автомобиль және теміржол жолдарын салу үшін құрылыс материалдарының қажеттілігі бойынша ақпаратты ұсыну
«KazNextInvest» АҚ
«Экспорт-2020» бағдарламасын іске асыру бойынша ақпарат ұсыну
2.1.4-мiндет. Химия өнеркәсiбiн дамыту
ЖIӨ құрылымында химия өнеркәсiбiнiң үлесi
Химия өнеркәсібіндегі өнім өңдірудің еңбек өнiмдiлiгiн 2008 жылғы деңгейге шаққанда нақты көріністе 2 есеге ұлғайту
Химия өнеркәсiбi өнiмдерi өндiрiсiнiң НКИ-i
Резеңке және пластмасса бұйымдары өндiрiсiнiң НКИ-i
ЖАО, ҚР МГМ, «Самұрык-Қазына» ҰЭҚ» АҚ, «БХК» ЖШС
Индустрияландыру картасының шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру. Жамбыл, Павлодар және Атырау облыстарында химиялық кластерлерді құру
АШМ
Индустрияландыру картасының инвестициялық жобаларын іске асыру
Жамбыл, Павлодар және Атырау облыстарында химиялық кластерлерді құру.
Минералдық тыңайытқыштарды өндіретін отандық өндірушілерге субсидиялар беру
2.1.5-мiндет. Фармацевтика өнеркәсiбiн дамыту

Увеличение производительности труда в производстве прочей неметаллической минеральной продукции в 1,9 раз в реальном выражении к уровню 2008 года
ИФО производства прочей неметаллической минеральной продукции
ИФО производства деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; изделий из соломки и материалов для плетения
ИФО производства мебели
МИО
Предоставление информации по исполнению плана мероприятий отраслевой программы по развитию стройиндустрии и производства строительных материалов.
Развитие стройиндустрии и строительных материалов
Создание домостроительных комбинатов в рамках программы «Доступное жилье 2020» и мониторинг их развития
Мониторинг инвестиционных проектов Карты индустриализации и предприятий по производству строительных материалов, оказание содействия в решении проблемных вопросов
Потребность в кадрах и повышение квалификации
Мониторинг по действующим (крупным, средним и малым) и совместным предприятиям.
Мониторинг предприятий, прошедших по Программе «Дорожная карта бизнеса - 2020».
МОН
Содействие в разработке профессиональных стандартов по приоритетным специальностям в сфере стройиндустрии и производство строительных материалов
АС РК
Предоставление статистических данных по производству стройматериалов и деревообрабатывающей промышленности:
- экспорт-импорт, баланс ресурсов и использования:
а) прочей неметалическо продукции,
b) деревянных и пробковых изделий, кроме мебели; изделий из соломки и материалов для плетения,
c) мебели,
бумаги бумажной продукции
МТК, АО «НК «КТЖ»
Представление информации по потребности в строительных материалах для строительства автомобильных и железных дорог в разрезе по регионам
АО «KazNextInvest»
Представление информации по реализации программы «Экспорт 2020».
Задача 2.1.4. Развитие химической промышленности
Доля химической промышленности в структуре ВВП
Увеличение производительности труда в производстве продуктов химической промышленности в 2 раза в реальном выражении к уровню 2008 года.
ИФО производства продуктов химической промышленности
ИФО производства резиновых и пластмассовых изделий
МИО, МНГ РК, АО «ФНБ Самрук-Казына», ТОО «ОХК»
Реализация инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.
Создание химических кластеров в Жамбылской, Павлодарской и Атырауской областях.
МСХ РК
Реализация инвестиционных проектов в рамках Карты индустриализации.
Создание химических кластеров в Жамбылской, Павлодарской и Атырауской областях.
Предоставление субсидий отечественным производителям минеральных удобрений.
Задача 2.1.5. Развитие фармацевтической промышленности
ИФО производства основных фармацевтических препаратов

Негiзгi фармацевтика препараттары өндiрiсiнiң НКИ-i 2014 жылдың аяғына дейін ішкі нарықты отандық дәрі - дәрмек құралдарымен 50% қамтамасыз ету
Негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі бойынша саланың еңбек өнiмдiлiгiн 2008 жылғы деңгейге шаққанда нақты көріністе 50%-ға ұлғайту
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
Индустрияландыру картасының шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру
ДСМ, «СК-Фармация» ЖШС
Отандық өндірушілерге дәрілік заттарды ұзақ мерзімді сатып алу шарттарын жасасу арқылы кепілдендірілген өткізу нарығы
«KAZNEXINVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ
Өнімдерді шетелге ілгерілетуге жәрдемдесу
ДСМ
2.1.6-мiндет. Жеңiл өнеркәсiптi дамыту
Дайын өнiмдер экспортын 2008 жылғы деңгейге шаққанда 2,5 есеге ұлғайту
Жеңiл өнеркәсiптегі еңбек өнiмдiлiгiн 2008 жылғы деңгейден нақты көріністе бiр жарым есеге ұлғайту
Жеңiл өнеркәсiп өнiмi өндiрiсiнiң НКИ-i
KAZNEXINVEST» экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі» АҚ
«Экспорт 2020» бағдарламасы шеңберінде қосылған құны жоғары жеңіл өнеркәсіп тауарларын экспортқа шығару
ӨДМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
«Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасы шеңберінде жеңіл өнеркәсіп кәсіпорындарын жаңғырту
БҒМ, ӨДМ, ОҚО әкімдігі
Шымкент қаласында 700 орындық Өңдеуші салалар үшін кадрларды дайындау және қайта даярлау жөніндегі өңіраралық орталығының құрылысы
Еңбекмині, БҒМ
Жеңіл өнеркәсіптің басым мамандықтары бойынша кәсіби стандарттарды әзірлеуге қолдау көрсету
БҒМ, облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
ЖОО мен ТжКБ өнеркәсіптің аяқ киім, тері-былғары киім, тоқыма салалары үшін нарықта сұранысқа ие мамандықтар бойынша оқытуды көздеу
Қорғанысмині, ТЖМ, ІІМ, ҰГ, ҰҚК, «Самұрық-Қазына Келісімшарт» ЖШС, «NaDLoC» АҚ
Отандық өндірушілерден жеңіл өнеркәсіп тауарларын сатып алу үлесін ұлғайту
АШМ, облыстардың әкімдіктері
Кәсіпорындарды шикізатпен (мақта, тері, жүн) қамтамасыз ету
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан ішінде, сол сияқты Бірыңғай экономикалық кеңістік елдерінің өңірлерімен өңіраралық кооперацияны дамыту бойынша жұмыс жүргізу
Облыстардың, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
Қазақстанды индустрияландырудың республикалық және өңірлік карталары шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру
2.1.7-міндет. Экспорттық бақылаудың ұлттық жүйесін дамыту
Вассенаарлық уағдаластыққа кіру (қару-жарақ және әскери техника)
Аустралиялық топқа кіру Ракеталық технологияларды бақылау режиміне кіру
Тексерілген шаруашылық жүргізуші лицензиар субьектілердің үлесі
СІМ, Қорғанысмині, Қаржымині ТБК, ИЖТМ АЭК, ҚОСРМі, ДСМ, АШМ, ҰКА, ІІМ, БҒМ, МГМ
Экспорттық бақылауға жататын өнімдерді экспорттауды/импорттауды, тасымалдауды, өңдеуді келісу
СІМ, Қорғанысмині, ҰҚК
Вассеанаарлық уағдаластықтың халықаралық экспорттық бақылау режиміне кіру
СІМ, ҰКА, ҰҚК
Ракеталық технологияларды бақылау режимінің халықаралық экспорттық бақылау режиміне кіру
СІМ, МГМ, БҒМ, АШМ, ДСМ, ҰҚК
Австралиялық халықаралық экспорттық бақылау режиміне кіру
СІМ, ҰҚК, ИЖТМ АЭК, БҒМ, Қаржымині ТБК
Өнімдерді сәйкестендіру орталықтарын құру
СІМ, ҰҚК, Қаржымині ТБК
Қазақстан-Ресей тобы шекарасында экспорттық бақылаудың тиімді жүйесін құру
ТЖМ, Қорғанысмині, ДСМ, ІІМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Лицензиялық материалдарды уақтылы келісу және мемлекеттік органдардың бақылау іс-шараларына қатысуы

Обеспечение 50 % внутреннего рынка отечественными лекарственными средствами до конца 2014 года
Увеличение производительности труда отрасли по производству основных фармацевтических продуктов на 50 % в реальном выражении к уровню 2008 года
Акиматы областей и городов
Реализация инвестиционных проектов в рамках карты индустриализации
МЗ, ТОО «СК-Фармация»
Гарантированный рынок сбыта путем заключения долгосрочных договоров гос. закупа лекарственных средств для отечественных производителей.
АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEXINVEST»
Оказание содействия в продвижении продукции за рубеж.
НЦЭЛС МЗ РК
Государственная регистрация лекарственных средств в установленные сроки
Задача 2.1.6. Развитие легкой промышленности
Увеличение экспорта готовой продукции в 2,5 раза к уровню 2008 года
Увеличение производительности труда в легкой промышленности в полтора раза в реальном выражении к уровню 2008 года
ИФО производства продукции легкой промышленности
АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEXINVEST»
Продвижение товаров легкой промышленности с высокой добавленной стоимостью на экспорт в рамках Программы «Экспорт 2020»
МРР, акиматы областей, гг. Астана и Алматы
Модернизация предприятий легкой промышленности в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020»
МОН, МРР, акимат ЮКО
Строительство Межрегионального центра по подготовке и переподготовке кадров для обрабатывающей отрасли на 700 мест в городе Шымкент.
МТСЗН, МОН
Содействие в разработке профессиональных стандартов по приоритетным специальностям легкой промышленности.
МОН, акиматы областей, гг. Астана и Алматы
Предусмотреть в ВУЗах и ТиПО обучение по востребованным на рынке специальностям для обувной, кожевенно-меховой, текстильной отраслей промышленности.
МО, МЧС, МВД, РГ, КНБ, ТОО «Самрук-Казына Контракт», АО «NaDLoC»
Увеличение доли закупок товаров легкой промышленности у отечественных производителей.
МСХ, акиматы областей
Обеспечение предприятий сырьем (хлопок, шкуры, шерсть).
Акиматы областей, гг. Астана, Алматы
Проведение работы по развитию межрегиональной кооперации как внутри Казахстана, так и с регионами стран Единого экономического пространства.
Акиматы областей, гг. Астана, Алматы
Реализация инвестиционных проектов в рамках региональных и республиканской Карт индустриализации Казахстана
Задача 2.1.7. Развитие национальной системы экспортного контроля
Вступление в Вассенаарские договоренности (вооружение и военная техника)
Вступление в Австралийскую группу
Вступление в Режим контроля ракетных технологий
Доля проверенных хозяйствующих субъектов-лицензиаров
МИД, МО, КТК МФ, КАЭ МИНТ, КНБ, МОСВР, МЗ, МСХ, НКА, МВД, МОН, МНГ
Согласование экспорта / импорта, транзита, переработки продукции подлежащей экспортному контролю
МИД, МО, КНБ
Вступление в международный режим экспортного контроля Вассеанаарские договоренности
МИД, НКА, КНБ
Вступление в международный режим экспортного контроля Режим контроля ракетных технологии
МИД, МНГ, МОН, МСХ, МЗ, КНБ
Вступление в международный режим экспортного контроля Австралийская группа
МИД, КНБ, КАЭ МИНТ, МО, КТК МФ
Создание центров идентификации продукции
МИД, КНБ, КТК МФ
Построение эффективной системы экспортного контроля на казахстанско-российской границе
МЧС, МО, МЗ, МВД, Акиматы областей, гг. Астана, Алматы
Своевременное согласование лицензионных материалов и участие госорганов в контрольных мероприятиях

2.1.8-міндет. Алушының қажеттілігін қанағаттандыратын мемлекеттік қызметтер
Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын бекіту
ЭБЖМ, Әділетмині, ТКМ
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын келісу және мемлекеттік қызмет көрсету тәртібін реттейтін нормативті құқықтық құжаттардың уақтылы бекітілуін мониторингтеу
Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту
Әділетмині
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің мемлекеттік қызмет көрсету регламентін бекіту туралы бұйрығын келісу және тіркеу
Автоматтандырылған мемлекеттік көрсетілетін қызметтер санын ұлғайту
ККМ
Министрліктің мемлекеттік көрсетілетін қызметтерін оңтайландыру/автоматтандыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлеу, келісу және жетілдіру
Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетілетін мемлекетік қызметтер санын ұлғайту
ККМ
Министрліктің ХҚО арқылы көрсетуліге жататын мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізбесін мониторингілеу, келісу және бекіту
3-стратегиялық бағыт. Энергияның экономикадағы өсу қажеттілігін қамтамасыз ету
3.1-мақсат. Энергетикалық кешенді дамыту.
2020 жылға қарай экономиканың қажеттіліктерін қанағаттандыратын жеке көздерден энергияны өндіру 100%-ды құрайды
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, «Самұрық Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша) «Самұрық-Энерго» АҚ (келісім бойынша)
Ел халқы мен экономиканың электр энергияына қажеттілігін қамтамасыз ету
3.1.1-міндет. Электр энергетикасы мен көмір өнеркәсібін дамыту.
Электр энергиясын өңдеу көлемі (өсуі бойынша)
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, «Самұрық Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша) «Самұрық-Энерго» АҚ (келісім бойынша)
Электр энергетикасы саласындағы жобаларды іске асыру
ТМРА, ӨДМ
Есептілік және жеке тарифтермен жұмыс істейтін энергия өндіруші ұйымдардың инвестициялық шарттарын келісу және бекіту
Электр энергетикасы саласындағы табиғи монополия субьектілерінің инвестициялық бағдарламаларын келісу
4-стратегиялық бағыт. Экономиканы шикізат ресурстарымен қамтамасыз ету
4.1-мақсат. Геология және жер қойнауын пайдалануды дамыту
4.1.1-міндет. Пайдалы қазбалардың кейбір түрлерінің болжамды ресурстары мен қорларының өсуін бағалау
Болжамды ресурстардың көлемі:
алтын
поллиметаллдар
Қорлардың өсуі:
алтын
мыс
полиметаллдар
«Қазгеология» ҰГБК» АҚ «Тау-кен Самұрық» ҰГБК (келісім бойынша)
Өңірлік және іздестіру жұмыстары бойынша мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту: 2 іздестіру жобасы және бір ТМК-200 жобасы бойынша жұмыстар жүргізілуде.
4.1.2-міндет. Халықты жерасты қойнауынан сапалы ауыз сумен қамтамасыз ету
Жерасты су қорларымен қамтамасыз етілетін ауылдар саны
Қайта бағаланған қорлары бар кен орындарының саны
ҚОСРМ, ӨДМ, Облыстардың әкімдіктері
Жерасты су қорларымен қамтамасыз ету мақсатында іздестіру-барлау жұмыстарын өткізу үшін АЕМ (ауылдық елді мекендер) тізбесін уақтылы ұсыну.
Қалаларды сумен қамтамасыз ету үшін бағалауды қажет ететін кен орындарының тізбесін уақтылы ұсыну: 2013 жылы бастапқы іздестіру-барлау жұмыстарын өткізу үшін, ауылдық елді мекендердің және жерасты суларының тізбесі құрылды
5-стратегиялық бағыт. Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту мен жағдайлар жасау.

Задача 2.1.8. Государственные услуги, удовлетворяющие потребностям получателя
Утверждение стандартов оказания государственных услуг
Утверждение регламентов оказания государственных услуг
Увеличение количества автоматизированных государственных услуг
Увеличение количества оказываемых государственных услуг через Центры обслуживания населения
МЭБП, МЮ, МТК
Согласование стандартов оказания государственных услуг и мониторинг своевременного утверждения нормативных правовых документов регламентирующих порядок оказания государственных услуг
МЮ
Согласование и регистрация приказов Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан об утверждении регламентов оказания государственных услуг
МТК РК
Разработка, согласование и утверждение планов мероприятий по оптимизации/автоматизации государственных услуг Министерства
МТК РК
Мониторинг, согласование и утверждение перечня государственных услуг Министерства подлежащих оказанию через ЦОНы.
Стратегическое направление 3. Обеспечение растущей потребности экономики в энергии.
Цель 3.1. Развитие энергетического комплекса.
Производство энергии из собственных источников, удовлетворяющее потребности экономики, к 2020 году составят 100%
Акиматы областей, гг. Астана и Алматы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию),
АО «Самрук-Энерго»
(по согласованию)
Обеспечение потребности населения и экономики страны в электроэнергии.
Задача 3.1.1. Развитие электроэнергетики и угольной промышленности.
Объем выработки электроэнергии (по нарастающей)
Акиматы областей, гг. Астана и Алматы, АО «ФНБ «Самрук-Казына» (по согласованию), АО «Самрук-Энерго» (по согласованию)
Реализация проектов в области электроэнергетики.
АРЕМ, МРР
Согласование и утверждение инвестиционных договоров энергопроизводящих организаций, работающих по расчетным и индивидуальным тарифам.
Согласование инвестиционных программ субъектов естественной монополии в сфере электроэнергетики
Стратегическое направление 4. Обеспечение экономики сырьевыми ресурсами
Цель 4.1. Развитие геологии и недропользования
Задача 4.1.1. Оценка прогнозных ресурсов и прирост запасов некоторых видов полезных ископаемых
Объем прогнозных ресурсов:
золота
меди
полиметаллов
Прирост запасов:
золота
меди
полиметаллов
АО "НГРК "Казгеология",
АО «НГК «Тау-Кен Самрук» (по согласованию)
Развитие государственно-частного партнерства по региональным и поисковым работам: проводятся работы по 2 поисковым проектам и одному проекту ГМК-200
Задача 4.1.2. Обеспечение населения качественной питьевой водой из подземных источников
Количество сел для обеспечения запасами подземных вод
Количество месторождений с переоцененными запасами
МОСВР, МРР, Акиматы областей
Своевременное представление перечня СНП (сельских населенных пунктов) для проведения поисково-разведочных работ с целью их обеспечения запасами подземных вод. Своевременное представление перечня месторождений, требующих переоценки, для водообеспечения городов: Составлен перечень сельских населенных пунктов и перечень месторождений подземных вод для начала проведения поисково-разведочных работ в 2013 году.
Стратегическое направление 5. Создание условий для развития сферы использования атомной энергии.

5.1-мақсат. Атом өнеркәсібні, энергетика және ғылымды дамыту
5.1.1-міндет. Атом өнеркәсібі мен энергетиканы дамыту
Табиғи уранның химиялық концентратын өндіруде еңбек өнімділігін ұлғайту
Реакторға дейінгі ядролық-отын циклына әртараптандырылған тікелей ықпалдасу компаниясын құру шеңберінде уранды байыту бойынша жұмыстар көлемі
ЭБЖМ, БҒМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
Атом өнеркәсібі саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру. Атом саласының бағдарламалық құжаттарын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу.
5.1.2-міндет. Атом энергиясын пайдалану саласындағы ғылым мен технологияларды дамыту
Атом энергетикасы саласында аттестатталынған/енгізілген технологиялар, әдістемелер саны
Инновациялық өндірістер саны
Отандық радиофармпрепараттар номенклатурасын кеңейту
ЭБЖМ, БҒМ, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ
Атом энергетикасын дамытуды ғылыми-техникалық қолдау бағдарламасын және радиоактивті қалдықтар айналымы шеңберінде зерттеу бағдарламасын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
5.1.3-міндет. ҚР аумағында таратпау режимін қолдау және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету
Геофизикалық оқиғаларды оқшаулау мен сипаттамаларының дұрыстығын арттыру (2010 ж. деңгейде)
Бұрынғы ССП тексеріс аумағының жалпы ауданын ұлғайту (18 500 шаршы км)
Ағынды сынау мен жер асты суларының көлемі
Ластанған аумақтарға қосымша радиациялық зерттеулер жүргізу
ЭБЖМ, БҒМ «Самұрық Қазына» ҰӘҚ»,
Атом энергетикасын дамытуды ғылыми-техникалық қолдау бағдарламасын және радиоактивті қалдықтар айналымы шеңберінде зерттеу бағдарламасын әзірлеу бойынша ұсыныстар енгізу
5.2-мақсат. Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті мемлекеттік реттеу
5.2.1-міндет. Атом энергиясын пайдалану және нормалық базаны жетілдіру қызметінің қауіпсіздігін қадағалау
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті инспекциялаумен қамту деңгейі (тәуекелді бағалау жүйесіне сәйкес)
Атом энергиясын пайдаланумен байланысты қызметті нормативтік құқықтық құжаттармен қамту деңгейі (қажетті НПА санына қатысы бойынша)
Ядролық қауіпсіздік туралы Конвенция (1997 жыл 17 маусымдағы) және Істен шыққан жанармай мен радиоактивті қалдықтар қауіпсіздігі туралы Біріккен Конвенция (1997 жылғы 5 қыркүйектегі) бойынша міндеттемелерді орындау
Мүдделі мемлекеттік органдар
Атом энергиясын пайдаланумен байланысты норма мен ережелерді, регламенттелетін қызметтерді жетілдіру бойынша ұсынысты әзірлеу.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріндегі атом энергиясын пайдалану мәселелері бойынша ұсыныс әзірлеу
Атом энергиясын пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру
6-стратегиялық бағыт. Туристік сала қызметін дамыту

Цель 5.1. Развитие атомной промышленности, энергетики и науки
Задача 5.1.1. Развитие атомной промышленности и энергетики
Увеличение производительности труда в производстве химического концентрата природного урана
Объем работ по обогащению урана в рамках создания вертикально-интегрированной компании, диверсифицированной в дореакторный ядерно-топливный цикл
МЭБП, МОН, АО «ФНБ «Самрук-Казына»,
Реализация государственной политики в сфере атомной отрасли. Внесение предложений по разработке программных документов атомной отрасли.
Задача 5.1.2. Развитие науки и технологий в сфере использования атомной энергии
Количество аттестованных/внедренных технологий, методик в области атомной энергетики
Количество инновационных производств
Расширение номенклатуры отечественных радиофарм препаратов
МЭБП, МОН, АО «ФНБ «Самрук-Казына»
Внесение предложений по разработке программы научно-технической поддержки развития атомной энергетики и программы исследований в области обращения с радиоактивными отходами.
Задача 5.1.3. Поддержка режима нераспространения и обеспечение радиационной безопасности на территории РК
Повышение достоверности локализации и характеристик геофизических событий (от уровня 2010 г.)
Увеличение общей площади обследованной территории бывшего СИП (18 500 кв. км)
Количество проб сточных и грунтовых вод
Дополнительное радиационное обследование загрязненных территорий
МЭБП, МОН, АО «ФНБ «Самрук-Казына»
Внесение предложений по разработке программы научно-технической поддержки развития атомной энергетики и программы исследований в области обращения с радиоактивными отходами.
Цель 5.2. Государственное регулирование безопасности в сфере использования атомной энергии
Задача 5.2.1. Контроль безопасности деятельности с использованием атомной энергии и совершенствование нормативной базы
Уровень охвата инспектированием деятельности в сфере использования атомной энергии (согласно системе оценки рисков)
Уровень охвата нормативными правовыми документами деятельности, связанной с использованием атомной энергии (по отношению к необходимому количеству НПА)
Выполнение обязательств по Конвенции о ядерной безопасности (от 17 июня 1997 года) и Объединенной Конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами (от 5 сентября 1997 года)
Заинтересованные государственные органы
Выработка предложений по разработке норм и правил, регламентирующих деятельность, связанную с использованием атомной энергии.
Внесение предложений по разработке и изменению законодательных актов Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии.
Осуществление международного сотрудничества в сфере использования атомной энергии.
Стратегическое направление 6. Развитие туристской сферы деятельности

6.1-мақсат. Тиімділі жоғары және бәсекеге қабілетті туристік индустрия құру
6.1.1-міндет. Ұлттық туристік өнімді қалыптастыру және оны халықаралық және ішкі нарықтарға ілгерілету
«Тұру және тамақтану жөніндегі қызметтерді ұлғайту» көрсеткішінің өсуін қамтамасыз ету
Шығу туризмнің 2009 жылғы деңгейден өсу көлемі (3 774 мың адам)
ӨДМ, ҚОСРМ, ККМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
туризм инфрақұрылымын құру жөніндегі инвестициялық жобаларды іске асыруға қатысу, Экотуризмді дамытуға жәрдемдесу
БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Туризм саласындағы кадрларды дайындауды жетілдіру
Ішкі туризмінің 2009 жылғы деңгейден өсу көлемі (3 304 мың адам)
ӨДМ, ККМ, Ақтөбе, Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері
Халықаралық «Батыс Қытай - Батыс Еуропа» транзиттік дәлізі бойындағы жол маңы инфрақұрылымы обьектілерінің жобасын іске асыруға жәрдемдесу, салу
СІМ
Халықаралық, оның ішінде Бүкіләлемдік Туристік Ұйым (ЮНПО) желісі бойынша іс-шараларға қатысу
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы
ЭБЖМ – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджетті жоспарлау министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
МГМ – Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ККМ – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі
ӨДМ – Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі
ҚОСРМ – Қазақстан Республикасы Қоршаған орта және су ресурстары министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
ІІМ – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ҚМ – Қорғаныс министрлігі
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және әлеуметтік қорғау министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
РҰ – Қазақстан Республикасының Республикалық ұланы
ҰҚК – Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ТМРА – Қазақстан Республикасы Табиғи монополияны реттеу агенттігі
БҚА – Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі
ЖАО – Жергілікті атқарушы орган
ҰҒА – Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
ДСМ СЭҚМК – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Санитариялық-эпидемиологиялық қадағалау мемлекеттік комитеті
Қаржымині КБК – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті
«Самұрық Қазына» ҰӘҚ» АҚ – «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамы
«ҚТЖ»ҰК» АҚ – «Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамы
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ – «ҚазАгро» ұлттық басқару холдингі» акционерлік қоғамы
«Kaznex Invest» ҰЭИА» АҚ – «Kaznex Invest» ұлттық экспорт және инвестициялар жөніндегі агенттігі» акционерлік қоғамы
«Nadloc» ҰЖДА» АҚ – «Nadloc» ұлттық жергілікті қамтуды дамыту агенттігі» акционерлік қоғамы
«ҚИДИ» АҚ – «Қазақ инустрияны дамыту институты» акционерлік қоғамы
ҚР ДСМ ҰДҚСО – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі «Ұлттық дәрілік құралдарды сараптау орталығы» республикалық мемлекеттік кәсіпорны
«Самұрық Энерго» АҚ – «Самұрық Энерго» акционерлік қоғамы
«Самұрық-Қазына Энерго» ЖШС – «Самұрық-Қазына Энерго» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
«Самұрық-Қазына Келісімшарт» ЖШС – «Самұрық-Қазына Келісімшарт» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
«СК-Фармация» ЖШС - «СК-Фармация» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
«БХК» ЖШС - «Бірлескен химиялық компания» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
«Тау-кен Самұрық» ҰТК» АҚ – «Тау-кен Самұрық» ұлттық тау-кен компаниясы» акционерлік қоғамы
«Қазгеология» ҰГБК» АҚ – «Қазгеология» ұлттық геологиялық барлау компаниясы» акционерлік компаниясы

Цель 6.1. Создание высокоэффективной и конкурентоспособной туристской индустрии
Задача 6.1.1. Формирование национального туристского продукта и его продвижение на международном и внутреннем рынках
Обеспечение роста показателя «Увеличение услуг по проживанию и питанию»
Рост объема въездного туризма от уровня 2009 года (3 774 тыс. человек)
Рост объема внутреннего туризма от уровня 2009 года (2 304 тыс. человек)
МРР, МОСВР, МТК, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
Участие в реализации инвестиционных проектов по созданию инфраструктуры туризма, содействие в развитии экотуризма
МОН, акиматы областей, городов Астаны и Алматы
совершенствование подготовки кадров в сфере туризма
МРР, МТК, акиматы Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей
Содействие в реализации проекта по строительству объектов придорожной инфраструктуры вдоль международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай»
МИД
Участие в международных мероприятиях, в том числе по линии Всемирной туристской организаций (ЮНВТО)
Примечание: расшифровка аббревиатур
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МНГ – Министерство нефти и газа Республики Казахстан
МТК – Министерство транспорта и коммуникации Республики Казахстан
МРР – Министерство регионального развития Республики Казахстан
МОСВР – Министерство окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МЧС – Министерство чрезвычайных ситуации Республики Казахстан
МВД – Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МО – Министерство обороны Республики Казахстан
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
РГ – Республиканская гвардия Республики Казахстан
КНБ – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
АРЕМ – Агентство по регулированию естественных монополий Республики Казахстан
АЗК – Агентство по защите конкуренции Республики Казахстан
МИО – Местные исполнительные органы
НКА – Национальное космическое агентство Республики Казахстан
КГСЭН МЗ – Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства Здравоохранения Республики Казахстан
КТК МФ – Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан
АО «ФНБ «Самрук Казына» - Акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
АО «НК «КТЖ» - Акционерное общество «Национальная компания «Казахстан темир жолы»
АО «НУХ «КазАгро» - Акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»
АО «НАЭИ «Kaznex Invest» - Акционерное общество «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest»
АО «Nadloc» - Акционерное общество «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC»
АО «КИРИ» - Акционерное общество «Казахстанский институт развития индустрии»
НЦЭЛС МЗ РК – Республиканское государственное предприятие «Национальный центр экспертизы лекарственных средств» Министерства здравоохранения Республики Казахстан
АО «Самрук Энерго» - Акционерное общество «Самрук Энерго»
ТОО «Самрук-Казына Контракт» - Товарищество с ограниченной ответственностью «Самрук-Казына Контракт»
ТОО «СК-Фармация» - Товарищество с ограниченной ответственностью «СК-Фармация»
ТОО «ОХК» - Товарищество с ограниченной ответственностью «Объеденная химическая компания»
АО «НГК «Тау-Кен Самрук» - Акционерное общество «Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук»
АО «НГРК «Казгеология» - Акционерное общество «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология»

6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шараларды қабылдамаған жағдайда ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
Бизнес тарапынан инновацияларға төмен сұраныс
ШОБ дамуы бүгiнгi төменгi деңгейде қалады, инновациялардың көпшiлiгi технологияларды алу арқылы жүзеге асырылады – нақты инновациялардың даму ықтималдығы үлкен емес
Инновациялық қызметті мемлекеттiк қолдаудың құралдары арқылы ШОБ-қа жәрдемдесу, ШОБ белсендендіру мақсатында отандық кәсiпорындар үшiн салықтық жеңiлдiктерді және преференцияларды инновациялық қызметке беру
Уран өнімінің әлемдік нарығында бағалар конъюнктурасының өзгеруі
Құрылған өндіріс пен технологиялар, олардың негізінде көрсетілетін қызметтер, басқа да өнімдер нарықта сұранысқа ие болмай қалады.
Жобалардың өтімділік мерзімі ұлғаяды.
Баға конъюктурасының өзгеру салдарын жеңілдету бойынша құқықтық және әкімшілік шараларды іске асыру, оның ішінде:
уран өндіру және уран өнімін шығару көлемін реттеу;
міндеттемелер орындалмаған жағдайда зиянды өтеу шартын енгізіп, уран және уран өнімін жеткізуге ұзақ мерзімді келісімшарттар жасасу;
жобаларды экономикалық тұрғыдан талдау және неғұрлым маңызды жобаларға мемлекеттік қолдау көрсету
Басқа энергия көздерімен салыстырғанда АЭС-тің бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуі
АЭС салуды бастау немесе АЭС салудан бас тарту жөніндегі шешімді кешеуілдету.
ҚР-ның энергетикалық қауіпсіздігі нысаналы деңгейіне қол жеткізбеу.
Білікті мамандардың кетуі және ядролық саладағы білімді жоғалту
ҚР-да және өңірлерде республиканың стратегиялық мүдделерін ескере отырып, ұзақ мерзімді кезеңге арналған электр энергиясын өндіру мен тұтынудың болжамы негізінде АЭС салу негіздемесіне техникалық- экономикалық зерттеулер жүргізу
АЭС салу мерзімдерінің ұлғаюы
құрылыстың қымбаттауы және АЭС салудың және пайдаланудың жоспарлы экономикалық көрсеткіштерінің төмендеуі
Келісімшарттарда АЭС салудың тіркелген мерзімі мен оларды бұзуын теріс салдарларынан болатын залалдың орнын толтыруды көздеу
Инфляция деңгейінің көтерілуіне байланысты ұзақ мерзімді кезеңде АЭС құрылысының қымбаттауы
АЭС құрылысының және пайдаланудың жоспарлы экономикалық көрсеткіштерінің төмендеуі
Келісімшарттарда тіркелген бағаларды немесе теріс салдарды төмендету бойынша тиісті шараларды көздеу
Ғаламдық инвестициялық белсенділіктің төмендеуі
АЭА аумағына инвестицияларды тартудың төмен көрсеткіштері
АЭА аумағындағы инвесторларға қосымша тартымды жағдай жасау бойынша мәселелерді пысықтау
Жобалық офистің тұрақты есептілігінің жоспарлы нысандарының толық толтырылмауы
«Қазақстанды индустрияландыру картасы жобаларының мониторингі» міндеті бойынша түпкілікті нәтижеге қол жеткізу үшін ақпараттың толық болмауы
Жобалық офисті толтыру мәселесі бойынша уәкілетті мемлекеттік органдармен және өңірлермен өзара іс-қимыл
Халықаралық бағыттарда өнімді өткізудің төмендеуі
Тау-кен металлургиялық кешенді дамыту бойынша нысаналы индикаторлар мен тікелей нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізе алмау
Металлургиялық өнімдерді ішкі нарықтарға өткізу, сауда миссияларын ұйымдастыру мен өткізу
Экономикалық және қаржы дағдарысы
Стратегиялық жоспардың мына нысаналы индикаторлары мен тікелей нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізе алмау:

Раздел 6. Управление рисками
Наименование возможного риска
Возможные последствия в случае непринятия мер по управлению рисками
Мероприятия по управлению рисками
1
2
3
Внешние риски
Низкий спрос на инновации со стороны бизнеса
Развитие МСБ останется на нынешнем низком уровне, большинство инноваций будут осуществляться посредством приобретения технологий – вероятность развития реальных инноваций невелика
Содействие МСБ по средствам инструментов государственной поддержки инновационной деятельности, в целях активизации МСБ в инновационной деятельности предоставление налоговых льгот и преференций для отечественных предприятий
Изменения конъюнктуры цен на мировом рынке урановой продукции
Созданные производства и технологии, услуги на их основе, другая продукция окажутся невостребованными на рынке.
Повысятся сроки окупаемости проектов
Реализация правовых и административных мер по смягчению последствий изменения конъюнктуры цен, в том числе: регулирование объемов добычи урана и выпуска урановой продукции; заключение долгосрочных контрактов на поставку урана и урановой продукции с включением условий по возмещению ущерба в случае невыполнения обязательств; анализ проектов с экономической точки зрения и оказание государственной поддержки наиболее важным проектам.
Снижение конкурентоспособности АЭС по сравнению с другими энергоисточниками
Затягивание решения о начале строительства АЭС или отказ от строительства АЭС.
Недостижение целевого уровня энергетической безопасности Республики Казахстан.
Утечка квалифицированных специалистов и потеря знаний в ядерной сфере.
Проведение технико-экономических
исследований в обоснование строительства АЭС на основе прогноза производства и потребления электроэнергии в Республики Казахстан и регионах на долгосрочный период с учетом стратегических интересов республики.
Увеличение сроков строительства АЭС
Удорожание строительства и снижение плановых экономических показателей
строительства и эксплуатации АЭС.
Предусмотреть в контрактах фиксированные сроки строительства АЭС и возмещение ущерба от негативных последствий их нарушения.
Удорожание строительства АЭС в долгосрочном периоде, связанное с повышением уровня инфляции
Снижение плановых экономических показателей строительства и эксплуатации АЭС.
Предусмотреть в контрактах фиксированные цены или соответствующие меры по снижению негативных последствий.
Снижение глобальной инвестиционной активности
Низкие показатели привлеченных инвестиций на территории СЭЗ
Проработка вопросов по предоставлению дополнительных благоприятных условий для инвесторов на территориях СЭЗ
Неполное заполнение плановых форм регулярной отчетности Проектного офиса
Неполная информация для достижения конечного результата по задаче «Мониторинг проектов Карты индустриализации Казахстана»
Взаимодействие с уполномоченными государственными органами и регионами по вопросу заполнения Проектного офиса
Снижение сбыта продукции на международных направлениях
Недостижение целевых индикаторов и прямых показателей по развитию горно-металлургического комплекса
Продвижение металлургической продукции на внешних рынках, организация и проведение торговых миссий.
Экономический и финансовый кризис
Недостижение следующих целевых индикаторов и прямых показателей Стратегического плана:

1. Машина жасау өндірісінің НКИ-і
2. ЖІӨ құрылымында машина жасау саласының үлесі
3. Металл емес минералды өнімдер өндірісінің үлесі
4. Жеңіл өнеркәсіп бойынша
Әлемдік қаржы дағдарысы басталған жағдайда мынадай баламалы іс-шаралар іске асырылады:
1) ішкі инвестициялардың өсуін қолдау;
2) БЭА елдеріне экспорттау үшін тиімді жағдайлар жасау
Қытай тарапынан бәсекелестік (ДСҰ кіргеннен кейін )
Стратегиялық жоспардың мына нысаналы индикаторлары мен тікелей нәтиже көрсеткіштеріне қол жеткізе алмау:
1. Машина жасау өндірісінің НКИ-і
2. ЖІӨ құрылымында машина жасау саласының үлесі
Тарифтік емес кедергілерді жасау (техникалық реттеу)
Әлемдік қаржы дағдарысы салдарынан отандық экспортталатын өнімдерге бағаның түсуі
Химия өнеркәсібінің нысаналы индикаторларына қол жеткізе алмау
Химия өніміне бағалардың құлдырауы туындаған жағдайда түрлі жеңілдіктер беру арқылы ішкі сұранысты ынталандыру жөніндегі шараларды қабылдау болжанады
Импорттық баждар
Химия өнеркәсібіндегі нысаналы индикаторларға қол жеткізе алмау
Отандық экспорттаушының субсидиялар беру бойынша мәселесін пысықтау
Экспорттық бақылауға жататын өнімдердің заңсыз экспорты
Жаппай қырып-жаятын қаруды және оларды жеткізу құралдарын жасау мақсатындағы қос мақсатты тауарларды тарату
Сәйкестендіру орталықтарын құру арқылы экспорттық бақылау жүйесін жетілдіру, ішкіфирмалық жүйелерді дамыту, делдал қызметін бақылау
Еуразиялық экономикалық комиссия бекіткен жоспарға сәйкес Кеден одағының техникалық регламенттерін уақтылы бекітпеу
Кеден одағының техникалық регламенттерін қабылдау мен енгізу мерзімдерін шегеру
Тиісті есеп беру кезеңінде үйлестіруші мемлекеттік органды Кеден одағының Техникалық регламенттерін әзірлеу жоспарын орындау туралы хабардар ету
Аккредиттеу жөніндегі Халықаралық тарапынан теріс бағалау
Ұлттық аккредиттеу жөніндегі органды тиісті ұйым мен келісімдердің мүшелері қол қойғандар қатарынан алып тастау
Ұлттық аккредиттеу жөніндегі органның халықаралық стандарттар талаптарына сәйкестігін қамтамасыз ету, сондай-ақ халықаралық және/немесе өңірлік ұйымдардың жұмыстарына қатысу
Қырғызстаннан электр энергиясын импорттау
Өз электр станцияларында электр энергиясын өндірудің төмендеуі
Электр энергиясының экпорты-импортын реттеуге қатысты заңнамаға өзгерістер енгізу
Ресей Федерациясындағы энергетикалық көмір нарығының ыктимал жоғалуы
Екібастұз көмірін өндіру көлемінің төмендеуі, Екібастұз өңірінде әлеуметтік шиеленістің туындауы
Ресей Федерациясы мен Қазақстан Республикасының 2012-2013 жылдарға арналған бірлескен индикативтік балансқа қол қоюы
Өңірлердің бәсекелес нарықтарының тартымдылығын жоғарылату
Туристік дестинация сияқты елдің туристік имиджі тартымдылығының төмендеу ықтималдығына, сондай-ақ туристік обьектілер құрылысының қарқынының төмендеуіне байланысты нысаналы индикаторлар мен даму үрдістеріне қол жеткізе алмау және тікелей нәтижелердің көрсеткіші
1.Туристік нарықтың даму үрдістерін мониторингілеу және болжау
2.Елдің шетелдегі оң туристік имиджін ілгерілету жөніндегі имидждік қызметті жандандыру;
3.Саланы дамыту мәселесі бойынша елдің мүдделі мемлекеттік органдарымен өзара іс-қимыл тереңдету

1. ИФО производства продукции машиностроения
2. Доля машиностроительной отрасли в структуре ВВП
3. Доля производства прочей неметаллической минеральной продукции
4. По легкой промышленности
В случае наступления мирового финансового кризиса будут реализованы следующие альтернативные мероприятия:
1) стимулирование роста внутренних инвестиций;
2) создание благоприятных условий для экспорта в страны ЕЭП
Конкуренция со стороны Китая (после вступления в ВТО)
Недостижение следующих целевых индикаторов и прямых показателей Стратегического плана:
1. ИФО производства продукции машиностроения
2. Доля машиностроительной отрасли в структуре ВВП
Создание нетарифных барьеров (технического регулирование)
Падение цен на экспортируемую отечественную продукцию вследствие мирового финансового кризиса
Недостижение целевых индикаторов химической промышленности
В случае возникновения падения цен на химическую продукцию предполагается принятие мер по стимулированию внутреннего спроса путем предоставления различных льгот.
Импортные пошлины
Недостижение целевых индикаторов химической промышленности
Проработка вопроса по предоставления субсидии отечественным экспортером
Незаконный экспорт продукции подлежащей экспортному контролю
Распространение товаров двойного назначения с целью создания оружия массового поражения и средств его доставки
Совершенствование системы экспортного контроля путем создания идентификационных центров, развитие внутрифирменных систем, контроля посреднической деятельности
Не своевременное утверждение технических регламентов Таможенного союза в соответствии с Планом, утверждаемым Советом Евразиийской экономической комиссии
Перенос сроков принятия и введения в действие технических регламентов Таможенного союза
Информирование координирующего государственного органа об исполнений Плана разработки Техничесих регламентов Таможенного союза на соотвествующий отчетный период
Отрицательная оценка со стороны международных организаций по аккредитации
Исключение национального органа по аккредитации из числа членов и подписантов соответствующей организации и соглашения.
Обеспечение соответствия национального органа по аккредитации требованиям международных стандартов, а также участие в работах международных и/или региональных организаций.
Импорт электроэнергии из Кыргызстана
Снижение выработки электроэнергии собственными электростанциями
Внесение изменений в законодательство касательно регулирования экспорта-импорта электроэнергии
Возможная потеря рынка энергетического угля в Российской Федерации
Снижение объемов добычи экибастузского угля, создание социальной напряженности в Экибастузском регионе
Подписание совместного индикативного баланса угля Российской Федерации и Республики Казахстан на 2012-2015 гг.
Повышение привлекательности конкурирующих рынков региона
Недостижение целевых индикаторов и показателей прямых результатов в связи с возможным понижением привлекательности туристского имиджа страны, как туристской дестинации, а также снижением темпов строительства туристских объектов
1. Мониторинг и прогнозирование тенденций развития туристского рынка;
2. Активизация имиджевой деятельности по продвижению позитивного туристского имиджа страны за рубежом;
3. Углубление взаимодействия с заинтересованными госорганами страны по вопросу развития отрасли;

4. Халық аралық ұйымдармен, оның ішінде Бүкіләлемдік туристік ұйыммен (ЮНВТО) ынтымақтастықты күшейту
5. Қолайлы инвестициялық климатқа жағдайлар жасау
Ішкі тәуекелдер
Компаниялардың кадрлық әлеуеті
Инновациялық белсенді компаниялар үлесінің төмендуі
Халықаралық танылған патенттер санының төмендеуі
Технологиялық менеджментке, технологияларды коммерцияландыруға оқыту
Халықаралық бағдарламалар аясында өзара іс-қимылды күшейту
Техникалық регламенттердің талаптарын сақтай отырып, мемлекеттік бақылау жүргізу бойынша функциялардың бір бөлігін беру не алып тастау
Тексерулер жүргізуге мораторий жариялау
Техникалық регламенттер талаптарының сақталуын профилактикалық тексерістер санын азайту
Техникалық реттеу және қамтамасыз ету саласындағы заңнама бұзушылықтар бойынша түсіндіру жұмысын жүргізу
Энергетика саласындағы инвестициялық жобаларды іске асыру мерзімдерінің орындалмауы
Электр энергиясы тапшылығының пайда болуы
Іске асырылатын жобаларды мониторингілеу
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеу және уақтылы емес және сапасыз бекіту
Мемлекеттік қызмет көрсету ретін регламенттейтін нормативтік құқықтық актілердің болмауы
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін регламенттейтін НҚА әзірлемелерінің нысандары мен тәртібін түсіндіру бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау. Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын уақтылы әзірлеу
Мемлекеттік қызметтер көрсету регламенттерін уақтылы емес және сапасыз бекіту
Мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін регламенттейтін НҚА әзірлемелерінің нысандары мен тәртібін түсіндіру бойынша Министрліктің құрылымдық бөлімшелерімен өзара іс-қимыл жасау.
Мемлекеттік қызметтер көрсету стандарттарын уақтлы әзірлеу.
Көмір өндіруді ұлғайту үшін қуаттардың артуы және жоғары әлеуетті мүмкіндіктер
Көмір өндіруші компаниялардың әлеуетті мүмкіндіктерін толық мөлшерде пайдаланбау.
Бәсекелестікті дамыту, көмір өнімдерінің сапасын жақсарту бойынша жаңа технологияларды енгізу, жақын және алыс шет елдерде қазақстандық көмірді сату нарықтарын үлкейту
Көмір және газдың кенеттен шығарындыларына байланысты, техногендік апаттардың проблемалары
Адамдар өліміне алып келуі мүмкін көмір және газ шығарындылары
Пайдалануға беру кезінде көмір қабаттарын газсыздандырудың жаңа әдістерін енгізу, метанды өнеркәсіптік өндіруді ұйымдастыру мәселелерін пысықтау
Сапасыз техниканы сатып алу
Құрылатын ақпараттық жүйелер жұмыс істемейді
Өз құрал-жабдықтарын өнімділікке тәуелсіз өндірушілер тестілеу өткізетін жеткізушілерді таңдау
АЭА және реакторлық алаңның қондырғы түрін ауыстыру туралы шешімнің болмауы
2030 жылға қарай энергияның тапшылығы
Қазақстан Республикасында атом энергиясын дамыту процесінің тоқтауы
Атом энергиясын пайдалану саласын дамыту бойынша жоспарланған индикаторларға қол жеткізбеу
АЭА-ны салуды әзірлеу бойынша жұмыстарды үйлестіру үшін арнайы атомдық энергетикалық компанияны құру, оның ішінде нормативтік құқықтық базаны дайындау, техникалық-экономикалық зерттеуді жүргізу, АЭА салудың техникалық-экономикалық негіздемесін дайындау
Қазақстан Республикасының аумағында атом энергиясын пайдалану саласындағы ғылым мен технологиялардың және РБ-ні қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралардың жеткіліксіз дамуы
Ғылыми-техникалық базаны жаңғырту мүмкіндігінің болмауы.
Ядролық және радиациялық технологиялар саласындағы жаңа жобаларды дамытудан бас тарту. Техногенді қызмет және бұрынғы сынақ полигондарының орындарында радиациялық қауіпті жағдайлардың сақталуы
Ғылым мен технологияларды дамыту бағдарламаларын жаңа жобалардың санын басымдылық негізінде жүйелі қысқарту арқылы түзеу
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті бақылауды ресурстық қамтамасыз етудің (материалдық, адам ресурстары, саладан біліктілігі жоғары кадрлардың кетуі) жеткіліксіздігі
Қауіпсіздікті бақылау деңгейінің төмендеуі, соның салдарынан ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нормалар мен қағидалар талаптарының бұзылу мөлшерінің көбеюі, атом энергиясын пайдалану объектілерінде авариялар мен оқыс оқиғалардың болу мүмкіндігінің жоғарылауы.
Мемлекеттік органдар мен атом саласы кәсіпорындарының кәсіптік мүмкіндіктерінің төмендеуі, олардың негізгі міндеттерді орындауға қабілетсіздігі
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қауіпсіздікті бақылау жөніндегі басым құқықтық және әкімшілік шараларды іске асыру, қажетті ресурстармен қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдау.
Қызметкерлердің біліктілігін арттыру.
Еңбек және тұрмыс үшін қолайлы жағдайлар жасау.
Моральдық және материалдық ынталандыру тетіктерін енгізу
-ел заңнамасының тұрақсыздығы;
- ішкі нарықтың төмен ауқымы;
- жоғары білікті кадрлардың жетіспеушілігі;
- визалық режим
- инвесторлардың болмауы;
- инвестициялық имидждің төмендеуі
- инвестициялық бәсекеге қабілеттіліктің төмендеуі
Инвестициялық климатды жақсарту;
Инвестициялық заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
Инвестициялық имиджді ілгерілету;

4. Усиление сотрудничества с международными организациями, в том числе Всемирной туристской организацией (ЮНВТО);
5. Создание условий для благоприятного инвестиционного климата.
Внутренние риски
Недостаточный кадровый потенциал компаний
Снижение доли инновационно-активных компаний
Снижение количества международно-признанных патентов
Обучение технологическому менеджменту, коммерциализации технологий
Усиление взаимодействия в рамках международных программах
Передача или исключение части функции по проведению государственного контроля за соблюдением требований Технических регламентов
Объявление моратория на проведение проверок
Уменьшение количества проверок за соблюдением требований Технических регламентов
Проведение разъяснительной работы по профилактике нарушений законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений
Неисполнение сроков реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики
Возникновение дефицита электроэнергии
Мониторинг реализуемых проектов
Не своевременная и не качественная разработка и утверждение стандартов оказания государственных услуг
Отсутствие нормативных правовых актов регламентирующих порядок оказания государственных услуг.
Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по разъяснению форм и порядка разработок НПА регламентирующих порядок оказания государственных услуг. Своевременная разработка стандартов оказания государственных услуг.
Не своевременная и не качественная разработка и утверждение регламентов оказания государственных услуг
Взаимодействие со структурными подразделениями Министерства по разъяснению форм и порядка разработок НПА регламентирующих порядок оказания государственных услуг. Своевременная разработка регламентов оказания государственных услуг.
Избыток мощностей и большие потенциальные возможности для наращивания добычи угля
Использование потенциальных возможностей угледобывающих компаний в неполном объеме
Развитие конкуренции, внедрение новых технологий по повышению качества угольной продукции, расширение рынков сбыта казахстанского угля в ближнем и дальнем зарубежье
Проблемы техногенных катастроф, связанных с внезапными выбросами угля и газа
Возможные выбросы угля и газа, которые могут привести к гибели людей,
Внедрение новых методов дегазации угольных пластов во время эксплуатации, проработка вопросов организации промышленной добычи метана
Закуп некачественной техники
Создаваемые информационные системы не функционируют
Выбор поставщика, проводящего тесты своего оборудования на производительность независимыми производителями
Отсутствие решения о площадке размещения АЭС и типа реакторной установки
Дефицит энергии к 2030 году
Торможение процесса развития атомной энергетики в Республики Казахстан
Недостижение запланированных индикаторов по развития сферы использования атомной энергии
Создание специализированной атомной энергетической компании для координации работ по подготовке строительства АЭС, в том числе подготовки нормативно-правовой базы, проведения технико-экономических исследований, разработки технико-экономического обоснования строительства АЭС
Недостаточное развитие науки и технологий в сфере использования атомной энергии и мероприятий по обеспечению РБ на территории Республики Казахстан
Отсутствие возможности модернизации научно-технической базы. Отказ от развития новых проектов в области ядерных и радиационных технологий. Сохранение радиационно-опасных ситуаций в местах техногенной деятельности и бывших испытательных полигонов.
Коррекция программ развития науки и технологий путем обоснованного сокращения количества новых проектов на основе приоритетности.
Недостаточность ресурсного обеспечения контроля безопасности в сфере использования атомной энергии (материальных, человеческих ресурсов, отток высококвалифицированных кадров из отрасли)
Снижение уровня контроля безопасности и, как следствие, увеличение количества нарушений требований норм и правил по ядерной и радиационной безопасности, повышение вероятности аварий и инцидентов на объектах использования атомной энергии. Снижение профессиональных возможностей государственного органа и предприятий атомной отрасли, неспособность выполнения ими ключевых задач.
Реализация приоритетных правовых и административных мер по контролю безопасности в сфере использования атомной энергии, принятие мер по обеспечению необходимых ресурсов. Повышение квалификации сотрудников. Создание благоприятных условий труда и быта.
Внедрение механизмов морального и материального стимулирования.
- нестабильность законодательства страны;
- низкая емкость внутреннего рынка;
- нехватка высококвалифицированных кадров;
- визовый режим
- отсутствие инвесторов;
- снижение инвестиционного имиджа
- снижение инвестиционной конкурентоспособности
Улучшение инвесиционного климата;
Выработка предложений по совершенствованию инвестиционного законодательства;
Продвижение инвестиционного имиджа;

Инвестицияларды тарту, АЭА-ны дамыту және экспортты ілгерілету жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған салалық бағдарламаны іске асыру;
Өңірлерге инвестицияларды тарту бойынша жұмысты жандандыру
АЭА инфроқұрылымының аяқталмағандығы
Инвестициялық тартымдылықтың жеткіліксіздігі
Инфрақұрылым құрылысын аяқтауға қаражат бөлу бойынша уәкілетті мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасау
АЭА қатысушыларының тауарлар мен көрсетілетін қызметтеріне (жұмыстарына) сұранысының төмендігі
АЭА аумағында тауарлар және көрсетілетін қызметтер (жұмыстар) өндірісі бойынша жоспарланған көрсеткіштерге қол жеткізе алмау
АЭА қатысушыларын тапсырыстармен қамтамасыз ету мәселесі бойынша әлеуетті тапсырыс берушілермен өзара іс-қимыл жамау
Ел ішінде дайын өнімге деген сұраныстың жоқтығы
Тау-кен металлургиясы кешенін дамыту бойынша тікелей көрсеткіштер мен нысаналы индикаторларға қол жеткізе алмау
Импорт алмастырушы өндіріс құру. Шығарылатын өнімнің қосылған құнын ұлғайту
Өндіріс көлеміне ықпал етуі мүмкін сала кәсіпорындардағы апатты жағдайлар
Тау-кен металлургия кешенін дамыту бойынша тікелей көрсеткіштер мен нысаналы индикаторларға қол жеткізе алмау
Өндірісті жаңғырту, өндіріске біліктілігі жоғары кәсіби мамандар тарту
Ұлттық компаниялардың сатып алуының қысқаруы
Стратегиялық жоспардың мынадай нысаналы индикаторлары мен тікелей көрсеткіштеріне қол жеткізе алмау:
1. Машина жасау өнімдерінің өндірісі
2. ЖІӨ құрылымындағы машина жасау саласының үлесі
Ұлттық компаниялардың сатып алуында қазақстандық қамтуды арттыру жөніндегі жұмысты күшейту
Қазақстан Республикасындағы құрылыс қарқынының баяулауы
Құрылыстар техникалық реттеу жүйесін реформалауға байланысты жаңа ұлттық стандарттарға өту үшін жаңғыртуға және техникалық қайта құрылымдауға кәсіпорындар қаржы қаражатының жетіспеушілігі
Ішкі нарықтағы әлсіз сұранысқа байланысты құрылыс материалдарына деген сұраныстың түсуі
Ұлттық компаниялардың сатып алуында жергілікті қамтуды арттыру бойынша жұмысты күшейту, «Қолжетімді баспана», «2011-2020 жылдарға арналған «Ақбұлақ», «ТКШ-ні жаңғырту» бағдарламасын іске асыру
Қазақстандағы индустрияландыру картасының жобаларын іске асыру мерзімдерінің өзгеру ықтималдығы
Металлургия, химия, фармацевтика, жеңіл өнеркәсіптің нысаналы индикаторларына қол жеткізе алмау
Қазіргі уақытта Индустрияландыру картасының инвестициялық жобаларына үздіксіз мониторинг жүргізілуде, проблемалық мәселелер туындаған жағдайда туындаған проблемаларды шешу жөніндегі жедел шаралар дереу қабылданады.
Табиғи және техногенді апаттар
Түрлі сипаттағы форс-мажорлық мән-жайлардың ықтимал туындауына байланысты нысаналы индикаторлар мен тікелей нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізе алмау

Реализация Программы по привлечению инвестиций, развитию специальных экономических зон и стимулированию экспорта на 2010 – 2014 г.;
Активизация работы по привлечению инвестиций в регионы
Незавершенность инфраструктуры СЭЗ
Недостаточная инвестиционная привлекательность
Взаимодействие с уполномоченными государственными органами по вопросу выделения средств на завершение строительства инфраструктуры
Низкий спрос на товары и услуги (работы) участников СЭЗ
Недостижение запланированных показателей по объемам производства товаров и услуг (работ) на территориях СЭЗ
Взаимодействие с потенциальными заказчиками по вопросу обеспечения участников СЭЗ заказами
Отсутствие спроса на готовую продукцию внутри страны
Недостижение целевых индикаторов и прямых показателей по развитию горно-металлургического комплекса
Создание импортозамещающих производств. Увеличение добавленной стоимости выпускаемой продукции.
Аварийные ситуации на предприятиях отрасли, которые могут повлиять на объемы производства
Недостижение целевых индикаторов и прямых показателей по развитию горно-металлургического комплекса
Модернизация производств, привлечение на производство высококвалифицированных специалистов.
Сокращение объемов закупа нацкомпаниями
Недостижение следующих целевых индикаторов и прямых показателей Стратегического плана:
1. ИФО производства продукции машиностроения
2. Доля машиностроительной отрасли в структуре ВВП
Усилить работу по повышению казсодержания в закупках нацкомпаний
Замедление темпов строительства в Республики Казахстан
Недостаток финансовых средств у предприятий для модернизации и технического перевооружения для перехода на новые национальные стандарты, ввиду реформирования системы технического регулирования в строительстве;
Падением спроса на стройматериалы в связи со слабым спросом на внутреннем рынке
Усилить работу по повышению местного содержания в закупках нацкомпаний. Реализация Программ «Доступное жилье 2020»«Акбулак» на 2011-2020 года», «Модернизация ЖКХ на 2011-2020 года»
Вероятность переноса сроков реализации проектов Карты индустриализации
Недостижение целевых индикаторов металлургической, химической,, фармацевтической, легкой промышленности,
В настоящее время проводиться постоянный мониторинг инвестиционных проектов Карты индустриализации, в случае возникновения проблемных вопросов незамедлительно принимаются меры по решению возникших проблем
Природные и техногенные катастрофы
Недостижение целевых индикаторов и показателей прямых результатов в связи с возможным возникновением форс-мажорных обстоятельств различного характера

1. Туристік нарықтың даму үрдістерін мониторингілеу және болжау
2. Саланы дамыту және туристердің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселесі бойынша елдің мүдделі мемлекеттік органдармен, оның ішінде Бүкіләлемдік туристік ұйыммен (ЮНВТО) өзара іс-қимылын тереңдету.
Пайдалы қазбалар кен орындарының (қорларының) анықталмауы.
Әлемдік тәжірибеге сәйкес кен орындары анықталуы немесе анықталмауы мүмкін, белгілі бір аймақта пайдалы қазбалар кендері болмауы мүмкін.
Пайдалы қазбалардың кейбір түрлері қорларының толықтырылуы бойынша нысаналы индикатордың орындалмауы
Тәуекелді төмендету мақсатында іздестіру-бағалау және іздестіру-барлау жұмыстарын егжей-тегжейлі талдау және жоспарлау
Бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттiк бағдарлама
001 «Стандарттауды, метрологияны, өнеркәсіпті, инвестициялар тартуды, геология, атом энергиясы, отын-энергетикалық кешен мен туристік индустрияны қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер»
1
2
Сипаттама
Мемлекеттiк индустриялық даму саясатын қалыптастыру, оның iшiнде:
1. Лицензиарлардың функцияларын орындау.
2. Сертификатталған менеджмент жүйесiне инспекциялық бақылау жүргiзу.
3. Сертификатталған менеджмент жүйесiн қолдау және сапасын жақсарту.
4. Тауарлардың сапасы мен қауiпсiздiгiне мемлекеттiк қадағалауды жүзеге асыру үшiн олардың үлгiлерiн сатып алу және сынау.
5. Жылжымалы зертханаларды ұстау.
6. Қатаң есептілік бланкiлерiн дайындау.
7. Ақпараттық жүйелердiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету және ақпараттық-техникалық қамтамасыз ету.
8. Мемлекеттiк қызметшiлердiң бiлiктiлiгiн арттыру.
9. Министрлiктiң Ережесiне сәйкес функцияларды орындау үшiн Министрлiктiң қызметiн қамтамасыз ету.

1. Мониторинг и прогнозирование тенденций развития туристского рынка;
2.Углубление взаимодействия с заинтересованными госорганами страны и международными организациями в т.ч. Всемирной туристской организацией (ЮНВТО) по вопросу развития отрасли и обеспечения безопасности туристов.
Невыявление месторождений (запасов) полезных ископаемых.
Согласно мировой практике месторождения могут быть выявлены или не выявлены, залежи полезных ископаемых могут отсутствовать в конкретном районе
Неисполнение целевого индикатора по восполнению запасов некоторых видов полезных ископаемых
Более тщательный анализ и планирование поисково-оценочных и поисково-разведочных работ в целях снижения рисков.
Раздел 7. Бюджетные программы
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная программа
001 «Услуги по обеспечению стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, атомной энергии, топливно-энергетического комплекса и туристской индустрии»
1
2
Описание
Формирование государственной политики индустриального развития, в том числе:
1. Выполнение функции лицензиаров.
2. Проведение инспекционного контроля за сертифицированной системой менеджмента.
3. Поддержание и улучшение сертифицированной системой менеджмента качества.
4. Покупка и испытание образцов товаров для осуществления государственного надзора за их качеством и безопасностью.
5. Содержание передвижных лабораторий.
6. Изготовление бланков строгой отчетности.
7. Обеспечение функционирования информационных систем и информационно-техническое обеспечение.
8. Повышение квалификации государственных служащих.
9. Обеспечение деятельности Министерства для выполнения функций в соответствии с Положением Министерства.

764 910
133 367
134 050
303 500
303 500
Бюджеттік бағдарлама
012 «Ұлттық инновациялық жүйе институттарының қызметтеріне ақы төлеу»
1
2
Сипаттама
Инновациялық дамудың мемлекеттік жоспарын іске асыру, оның ішінде:
1.1. елдiң ғылыми-техникалық және инновациялық дамуының мемлекеттiк саясатын қалыптастыру, оның iшiнде ғылыми-технологиялық әзiрлемелердi енгiзу негiзiнде елдiң экономикасын дамыту үшiн жағдайлар жасау (ғылым мен техника жетiстiктерiн пайдалану) және жоғары технологиялық өндiрiстердi қалыптастыру;

764 910
133 367
134 050
303 500
303 500
Бюджетная программа
012 «Оплата услуг институтов национальной инновационной системы»
1
2
Описание
Реализация государственной политики инновационного развития, в том числе:
1.1. Реализация государственной политики научно-технического и инновационного развития страны, в том числе создание условий для развития экономики страны на основе внедрения научно-технологических разработок (использования достижений науки и техники) и формирования высокотехнологических производств.

500 000
1 003 504
975 532
972 359
984 287
984 287
Бюджеттік бағдарлама
013 «Техникалық реттеу және метрология саласындағы қызметтер»
1
2
Сипаттама
1. Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Алтын сапа» сыйлығын алуға арналған конкурсты және «Қазақстанның үздiк тауары» республикалық көрме-конкурсын өткiзу.
2. Стандарттау, метрология, сәйкестiгiн растау және аккредиттеу саласындағы нормативтiк құжаттарды әзiрлеу, сатып алу және аудару.

500 000
1 003 504
975 532
972 359
984 287
984 287
Бюджетная программа
013 «Услуги в сфере технического регулирования и метрологии»
1
2
Описание
1. Проведение конкурса на соискание премии Президента Республики Казахстан «Алтын–Сапа» и республиканской конкурс-выставки «Лучшие товары Казахстана».
2. Разработка, приобретение и перевод нормативных документов в области стандартизации, метрологии, подтверждению соответствия и аккредитации.

3. Сапа менеджментi жүйелерін енгiзу бойынша салалық және өңiрлiк семинарлар (конференциялар) өткiзу.
4. Техникалық-экономикалық ақпаратты жiктеу және кодтау жүйесiн жүргiзу.
5. Техникалық нормативтiк құжаттардың бiрыңғай қорын дамыту және ұстау.
6. Ұлттық эталондық базаны дамыту және ұстау.
7. Қазақстанның халықаралық IAF және ILAC ұйымдарына кiруi жөнiндегi жұмыстар.
8. Кеден одағының өлшем бiрлiктерiн және бiрыңғай тiзiлiмiнiң ұлттық бөлiгiн қамтамасыз етудiң мемлекеттiк жүйесiнiң тiзiлiмiн жасау және ұстау.
9. Астана қаласындағы Эталон орталығын ұстау.

3. Проведение отраслевых и региональных семинаров (конференций) по внедрению систем менеджмента качества.
4. Ведение системы классификации и кодирования технико-экономической информации.
5. Развитие и сопровождение Единого фонда технических нормативных документов.
6. Развитие и содержание национальной эталонной базы.
7. Работы по вступлению Казахстана в международные организации IAF и ILAC.
8. Создание и сопровождение реестра государственной системы обеспечения единства измерений и национальной части единых реестров Таможенного союза.
9. Содержание Эталонного центра в г. Астана.

1) технологияларды сатып алуға;
2) өнеркәсіптік зерттеулер жүргізуге;
3) шет елде инженерлік-техникалық персоналдың біліктілігін арттыруға;
4) дамудың бастапқы кезеңінде жоғары технологиялық өнім өндірісінің қызметіне қолдау көрсетуге;
5) шет елдердегі және (немесе) өңірлік патенттік ұйымдарда патенттеуге;
6) технологияны коммерцияландыруға;
7) біліктілігі жоғары шетелдік мамандарды тартуға;
8) консалтингтік, жобалық және инжинирингтік ұйымдарды тартуға;

1) приобретение технологий;
2) проведение промышленных исследований;
3) повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом;
4) поддержку деятельности по производству высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития;
5) патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях;
6) коммерциализацию технологий;
7) привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов;
8) привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций;

15 000
399 883
1 214 967
-
Ядролық мониторинг жүйесінің құрылымдарын жоғары технологиялы заманауи цифрлық аппаратурамен және басқа елдердің ұқсас жүйелерімен интеграцияланған байланыс құралдарымен жарақтау
Бюджеттік бағдарлама
050 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту»
1
2
Сипаттама
Мыналардың жарғылық капиталын кейіннен ұлғайта отырып, «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ жарғылық капиталын ұлғайту:
- «ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка реконструкциялау» жобасын іске асыру үшін «КЕГОК» АҚ;

15 000
399 883
1 214 967
-
Бюджетная программа
050 «Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики»
1
2
Описание
Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» с последующим увеличением уставного капитала:
- АО «КЕГОК» для реализации проекта «Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка»;
- АО «Самрук-Энерго» для реализации проектов:

- «Балқаш ЖЭС-ін салу», «Кеңсай» қосалқы станциясын салу», ҚС 110/10кВ № 3А «Новая» қосалқы станциясын салу, ҚС 110/10-10кВ «Мамыр» қосалқы станциясын салу, ҚС-110/10 «Алтай» қосалқы станциясын салу, «АлЭС ЖЭО-1 күл-қож тазартудың комбинацияланған жүйесі», «ЖЭО-3 күл үйіндісін реконструкциялау және кеңейту, құрылыстың 2-кезеңі», «АлЭС» АҚ Алматы ЖЭО-2 реконструкциялау және кеңейту». III кезек. Бойлерлік» жобаларын іске асыру үшін «Самұрық-Энерго» АҚ;
- «Қорғас-Жетіген ТЖ салу», «Өзен – Түрікменстан шекарасы ТЖ салу» жобаларын іске асыру үшін «Қазақстан темір жолы» АҚ;
- «Бейнеу-Бозой-Ақбұлақ газ құбырын салу» жобасын іске асыру үшін «Қазмұнайгаз» ҰК» АҚ.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірл.
есепті кезең
жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Атом саласындағы серпінді жобаның, мемлекеттік тұрғын үй бағдарламасының, сондай-ақ республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ еншілес компанияларын капиталдандыру жолымен пайыздарды ескере отырып, рентабельділігі төмен жобалардың тиімді іске асырылуын қамтамасыз ету (жарғылық капиталдары ұлғайған еншілес кәсіпорындар саны)
бірл.
5
12

«Строительство Балхашской ТЭС», «Строительство подстанции «Кенсай», «Строительство подстанции ПС 110/10кВ № 3А «Новая», «Строительство подстанции ПС 110/10-10кВ «Мамыр», «Строительство подстанции ПС-110/10 «Алтай», «Комбинированная система золошлакоудаления АлЭС ТЭЦ-1», «Реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-3, 2-этап строительства», «Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 АО «АлЭС». III очередь. Бойлерная»;
- АО «Қазақстан темір жолы» для реализации проектов «Строительство ЖД Хоргос-Жетыген», «Строительство ЖД Узень - граница Туркменистана»;
- АО «НК «Казмунайгаз» для реализации проекта «Строительство газопровода Бейнеу-Бозой-Акбулак»
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/ развитие
развитие
Наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
отчетный период
плановый период
проектируемый год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мероприятия бюджетной программы:
тыс. тенге
1. Увеличение уставного капитала АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
тыс. тенге
Показатели прямого результата
Обеспечение эффективной реализации прорывного проекта в атомной отрасли, государственной жилищной программы, также низкорентабельных проектов с учетом процентов путем капитализации дочерних компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках предусмотренных в республиканском бюджете средств (кол-во дочерних предприятий, у которых увеличены уставные капиталы)
ед.
5
12

ҚС-110/10кВ №3А «Новая» қосалқы станциясын салу»
дана
ҚС-110/10-10кВ «Мамыр» қосалқы станциясын салу
дана
ҚС-110/10 «Алтай» қосалқы станциясын салу
дана
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Балқаш ЖЭС-ін салу
Жобаны іске асыру кезеңі 2010 – 2015 ж.ж.
Жобаны іске асыру оңтүстік өңірдің жылына 6,86 млрд.кВт. сағ. құрайтын электр энергиясына тапшылығын жабуды қамтамасыз етеді
«Кеңсай» қосалқы станциясын салу
Трансформатор қуаттылығының артуы
МВА
АлЭС ЖЭС-1 күл-қож тазартудың комбинацияланған жүйесі
Жылына мыналардың босату көлемін сақтай отырып, станцияны одан әрі пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз ету:
- электр энергиясы
млн. кВ. сағ.
450
- жылу энергиясы
млн. Гкал
ЖЭО-3 күл үйіндісін реконструкциялау және кеңейту, құрылыстың 2-кезеңі
Жылына мыналардың босату көлемін сақтай отырып, станцияны одан әрі пайдалану мүмкіндігін қамтамасыз ету:
- электр энергиясы
млн. кВ. сағ
800
- жылу энергиясы
млн. Гкал
0,1
«АлЭС» АҚ Алматы ЖЭО-2 реконструкциялау және кеңейту, III кезек. Бойлерлік
Жылына босатылатын жылу қуатын ұлғайту
Гкал
Қорғас-Жетіген ТЖ салу
Теміржол салу
км
Қытайдан Қазақстанның оңтүстік өңірлеріне және Орталық Азия елдеріне дейінгі арақашықтықтың қысқаруы
км
Өзен – Түрікменстанмен мемлекеттік шекара ТЖ салу
Теміржол салу
км
Өзен –Түрікменстанмен мемлекеттік шекара учаскесінде жаңа бөлу пункттерін ашу
бірлік
Қазақстан мен Иран арасындағы теміржол желісі арақашықтығының қысқаруы
км
Бейнеу-Бозой-Ақбұлақ газ құбыры
Компрессорлық станциялар саны
бірлік
Елді мекендерді қамту
бірлік
Пайдалану кезеңінде жұмыс орындарын құру
адам
ЦГПП–Осакаровка 220 кВ ӘЖ реконструкциялау
Трансформаторлық қуаттылықтың артуы
МВА
Сапа көрсеткіштері
Республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ капиталдандыру жолымен іске асырылатын жобалар саны
бірлік
14
8
Тиімділік көрсеткіші
1 жобаға бөлінетін бюджеттік каражаттың орташа сомасы
мың теңге
9 996 276,2
12 070 976,75
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
-
139 947 867
144 851 721
Бюджеттік бағдарлама
051 «Ұлттық экономиканың бәсекеге қабілеттілігі мен орнықтылығын қамтамасыз ету үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ кредит беруі»
1
2
Сипаттама
Мыналарды кейіннен кредиттеу үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ бюджеттік кредит беруі:
- жолаушылар вагондарын сатып алу үшін «ҚТЖ» АҚ;
- АҚ «Шар-Өскемен ТЖ құрылысы» жобасын іске асыру үшін «Досжан темір жолы (ДТЖ)», «БРК-Лизинг» АҚ, «Қазэкспогарант» АҚ
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік кредиттер беру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткіштерінің атауы
өлшем бірл.
есепті кезең
жоспарлы кезең
жобаланатын жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Бюджеттік бағдарламаның іс-шаралары
мың теңге
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ бюджеттік кредит беруі
мың теңге
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ кредитін беру
дана
2
4
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Жаңа жолаушылар вагондарымен қамтамасыз етілу
%
9,1
«Шар-Өскемен ТЖ құрылысы» жобасы бойынша ТЭН әзірлеудің бекітілген талаптарға сәйкестігі
%
100
100
Локомотивтер экспорты
дана
10
«БРК-Лизинг» АҚ қаржыландыру есебінен негізгі қаражатты жаңарту
%
3
Сапа көрсеткіштері
«Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» АҚ-нан кредит алған түпкілікті қарыз алушылардың саны
дана
2
2
Тиімділік көрсеткіштері
1 жобаға ұсынылған кредиттердің орташа сомасы
мың теңге

Строительство подстанции ПС 110/10кВ № 3А «Новая»
шт.
Строительство подстанции ПС 110/10-10кВ «Мамыр»
шт.
Строительство подстанции ПС-110/10 «Алтай»
шт.
Показатели конечного результата
Строительство Балхашской ТЭС Период реализации проекта 2010-2015 гг.
Реализация проекта обеспечит покрытие дефицита электроэнергии в южном регионе, который составляет 6,86 млрд. кВтч в год
Строительство подстанции «Кенсай»
Прирост трансформаторной мощности
МВА
Комбинированная система золошлакоудаления АлЭС ТЭЦ-1
Обеспечение возможности дальнейшей эксплуатации станции с сохранением объемов отпуска в год:
- электрической энергии
млн. кВтч
450
- тепловой энергии
млн. Гкал
Реконструкция и расширение золоотвала ТЭЦ-3, 2-этап строительства
Обеспечение возможности дальнейшей эксплуатации станции с сохранением объемов отпуска в год:
- электрической энергии
млн. кВтч
800
- тепловой энергии
млн. Гкал
0,1
Реконструкция и расширение Алматинской ТЭЦ-2 АО «АлЭС». III очередь. Бойлерная
Увеличение отпускаемой тепловой энергии в год
Гкал
Строительство ЖД Хоргос-Жетыген
Строительство железной дороги
км
Сокращение расстояния от Китая до южных регионов Казахстана и стран Центральной Азии
км
Строительство ЖД Узень – Государственная граница с Туркменистаном
Строительство железной дороги
км
Открытие новых раздельных пунктов на участке Узень (государственная граница с Туркменистаном)
ед.
Сокращение расстояния железнодорожной линии между Казахстаном и Ираном
км
Газопровод Бейнеу-Бозой-Акбулак
Кол-во компрессорных станций
ед.
Охват населенных пунктов
ед.
Создание рабочих мест на период эксплуатации
чел.
Реконструкция ВЛ 220 кВ ЦГПП–Осакаровка
Прирост трансформаторной мощности
МВА
Показатель качества
Количество реализуемых проектов путем капитализации АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» в рамках предусмотренных в республиканском бюджете средств
ед.
14
8
Показатель эффективности
Средняя сумма выделяемых бюджетных средств на 1 проект
тыс. тенге
9 996 276,2
12 070 976,75
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге
-
139 947 867
144 851 721
Бюджетная программа
051 «Кредитование АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости национальной экономики»
1
2
Описание
Предоставление бюджетного кредита АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для последующего кредитования:
- АО «КТЖ» для приобретения пассажирских вагонов;
- АО «Досжан темир жолы (ДТЖ)» для реализации проекта «Строительство ЖД Шар-Усть-Каменогорск», АО «БРК-Лизинг», АО «Казэкспогарант»
Вид бюджетной программы
в зависимости от содержания
предоставление бюджетных кредитов
в зависимости от способа реализации
индивидуальная бюджетная программа
текущая/ развитие
развитие
Наименование показателей бюджетной программы
ед. изм.
отчетный период
плановый период
проектируемый год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
2014 год
2015 год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Мероприятия бюджетной программы:
тыс. тенге
Предоставление бюджетного кредита АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
тыс. тенге
Показатели прямого результата
Предоставление кредита
АО «Фонд национального
благосостояния «Самрук-Казына»
шт.
2
4
Показатели конечного результата
Обеспеченность новыми пассажирскими вагонами
%
9,1
Соответствие утвержденным требованиям разработки ТЭО по проекту «Строительство ЖД Шар-Усть-Каменогорск»
%
100
100
Экспорт локомотивов
шт.
10
Обновление основных средств за счет финансирования АО «БРК-Лизинг»
%
3
Показатель качества
Количество конечных заемщиков, получивших кредит от АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»
шт.
2
2
Показатель эффективности
Средняя сумма предоставленных кредитов на 1 проект
тыс. тенге

100
«Қазақстанның даму банкі» АҚ қызметін қаржы ресурстарымен уақтылы қамтамасыз ету
мың тенге
30 000 000
Сапа көрсеткішітері
ҚР Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне ұлттық басқарушы холдингті құру және оның тиімді жұмыс істеуі бөлігінде жүктелген функцияларды уақтылы орындау.
%
100
Сырттан қарыз алу шарттары шеңберінде (CAR) капиталдың жеткіліктігі бойынша ковенантты сақтау
%
>8%
Тиімділік көрсеткіші
«Қазақстанның даму банкі» АҚ қаржылық тұрақтылығын сақтау («Міндеттемелердің жеке капиталға» арақатынасы)
коэф.
4,0 дейін
Бюджеттік шығыстар көлемі
мың теңге

100
Своевременное обеспечение финансовыми ресурсами деятельности АО «Банк Развития Казахстана»
тыс. тенге
30 000 000
Показатели качества
Своевременное выполнение функций возложенных на Министерство индустрии и новых технологий РК в части создания и эффективного функционирования национального управляющего холдинга.
%
100
Соблюдение ковенанта по достаточности капитала в рамках договоров внешнего заимствования (CAR)
%
>8%
Показатели эффективности
Сохранение финансовой устойчивости АО «Банк Развития Казахстана» (соотношение «Обязательства к собственному капиталу»)
коэф.
до 4
Объем бюджетных расходов
тыс. тенге