"Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 98 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 желтоқсандағы № 1741 Қаулысы
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына және «2012 – 2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 24 қарашадағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 ақпандағы № 98 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 18, 215-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1741 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 8 ақпандағы
№ 98 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігінің
2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Мазмұны
1. Миссия және пайымдау
2. Ағымдағы ахуалды және қызметтің тиісті салаларының (аяларының) даму үрдісін талдау
3. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
6. Тәуекелдерді басқару
7. Бюджеттік бағдарламалар
1-бөлім. Миссия және пайымдау
Миссия: қазіргі және болашақ ұрпақтың қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін қоршаған ортаны сақтау, қалпына келтіру және сапасын жақсарту, Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға көшуін қамтамасыз ету жөнінде жағдай жасау.
Пайымдауы: қолайлы қоршаған орта, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану және адам өмірі мен денсаулығы, экономика, бизнес үшін экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету.
2-бөлім. Ағымдағы ахуалды және қызметтің тиісті
салаларының даму үрдісін талдау
1. 1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
Қоршаған ортаны қорғау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Табиғи ресурстарды ұтымсыз пайдалану, қоршаған табиғи ортаның ластануы және орта сапасы мен адам денсаулығының нашарлауы еліміздің жеделдетілген индустриялық-инновацялық дамуымен тығыз байланысты, қазіргі кезеңде олар қоршаған ортаға түсетін антропогендік салмақты төмендету бойынша тиімді тұтқыштарын қолдануды талап етеді.
Атмосфералық ауаның ластануы халық денсаулығына кері әсер ететін қоршаған ортаға әсер етудің негізгі факторларының бірі болып қала береді. Атмосфералық ауаға ең көп кері әсерді жылу-энергетика және мұнай-газ секторының, кен өндіру және кенді қайта өңдеу саласының, қара және түсті металлургия кәсіпорындары тигізеді.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 98 "О Стратегическом плане Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2011 года № 1741
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2011 года «О республиканском бюджете на 2012 – 2014 годы» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 февраля 2011 года № 98 «О Стратегическом плане Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 18, ст. 215) следующее изменение:
Стратегический план Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 2011 года № 1741
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 февраля 2011 года № 98
Стратегический план
Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан
на 2011 – 2015 годы
Содержание
1. Миссия и видение
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих отраслей (сфер) деятельности
3. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
4. Развитие функциональных возможностей
5. Межведомственное взаимодействие
6. Управление рисками
7. Бюджетные программы
Раздел 1. Миссия и видение
Миссия: создание условий по сохранению, восстановлению и улучшению качества окружающей среды, обеспечению перехода Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.
Видение: благоприятная окружающая среда, рациональное использование природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности для жизни и здоровья человека, экономики, бизнеса.
Раздел 2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
соответствующих сфер деятельности
1. Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшениекачества окружающей среды
Основные параметры развития в области охраны окружающей среды
Нерациональное использование природных ресурсов, загрязнение окружающей природной среды и как следствие ухудшение качества среды и здоровья человека, обусловленное в том числе форсированным индустриально-инновационным развитием нашей страны, на современном этапе требуют применения более эффективных рычагов по снижению антропогенной нагрузки на окружающую среду.
Загрязнение атмосферного воздуха остается одним из ведущих факторов воздействия на окружающую среду, оказывающих негативное влияние на здоровье населения. Наибольшее негативное воздействие на атмосферный воздух оказывают предприятия теплоэнергетического и нефтегазового сектора, горнодобывающей и горно-перерабатывающей отрасли, черной и цветной металлургии.

Қазақстанның өнеркәсіптік кәсіпорындарының атмосфераға шығарындылары жылына шамамен 3 миллион (бұдан әрі - млн) тоннаны құрайды, оның 85 % І санатты объектілері және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органдардан алатын қоршаған орта эмиссияларына арналған рұқсаты бар ірі табиғат пайдаланушылардан келіп түседі. Елімізде атмосфераға стационарлық көздерден түсетін шығарындылардың 10 % және улы қалдықтардың айтарлықтай үлесінің түзілуі шикі мұнай және ілеспе газды өндіру саласындағы кәсіпорындардан келіп түседі. Атмосфераға ластаушы заттар шығарындыларының көлемі 2009 жылы 3,4 млн.тоннаны құрады. Алдыңғы жылмен салыстырғанда шығарындылардың төмендеуі 6,1 % құрады.
Ауаның автомобиль көлігімен ластану көлемдері арта түсуде, ол республика аумағында автокөлік құралдары санының өсуімен байланысты. Аталған мәселе республиканың ірі қалалары үшін өте өзекті, мұнда автокөліктің ауа бассейнінің ластануына қосатын үлесі 60 % құрайды және жалпы қалалық барлық шығарындылардан көбірек.
Су беттерінің ластану, лас болу және жұтаңдау үдерісі жалғасуда, оның негізгі себебі су айдындарына тазартылмаған немесе жеткілікті тазартылмаған сарқынды суларының төгінділері болып табылады. Су объектілеріне жыл сайынғы төгінділер шамамен 2,5 млн.тоннаны құрайды. 2009 жылы осы көлем 2,85 млн. тоннаны құрады, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 1,7 % төмен көрсеткіш. Қазіргі уақытта халықтың сапалы ауыз суға қол жеткізу мәселесі әлі де шешілмеген.
Басым экологиялық бағыттардың бірі өндіріс және тұтыну қалдықтарын қайта өңдеу болып қала береді. Елімізде 100 млн. тоннадан астам тұрмыстық қатты қалдықтар (бұдан әрі – ТҚҚ), 22,3 млрд. тоннадан астам өнеркәсіптік қалдықтар жинақталған, оның ішінде 12 млрд. тоннадан астамы техногендік минералдық түзілімдер.
2009 жылы елімізде 669,3 млн. тонна қалдықтар түзілген, оның ішінде, 665,6 млн. тонна өнеркәсіптік қалдықтар, 3,7 млн. тонна тұрмыстық қалдықтар. Еліміздің бір тұрғынының үлесіне орта есеппен алғанда жинақталған өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың 1,4 мың тоннасы келеді.
Қалдықтарды басқару саласында «тарихи ластанулар» аса маңызды проблема болып табылады. Қазір олар тек қана адам денсаулығына, қоршаған ортаға емес, сондай-ақ жалпы еліміздің тұрақты дамуына кері әсер етеді. Тұрақты органикалық ластағыштар (бұдан әрі – ТОЛ) «тарихи ластанулардың» бір түрі болып табылады.
ТОЛ қоры бойынша Қазақстан Республикасы Батыс және Орталық Еуропа елдері ішінде Ресей Федерациясынан кейін екінші орынды алады. Қалдықтардың жалпы көлемі қазірге құрамында ТОЛ бар шамамен 250 мың тоннаны құрайды. Олар 1500 тоннадан астам ескірген пестицидтер, құрамында полихлордифенилдер (бұдан әрі – ПХД) бар 50 мың данадан астам жабдықтар және 8 ластанған аумақтар.

Выбросы промышленных предприятий Казахстана в атмосферу составляют порядка 3 миллионов (далее – млн.) тонн в год, из которых 85 % приходится на наиболее крупных природользователей, имеющих объекты I категории и получающих разрешения на эмиссии в окружающую среду в уполномоченном органе в области охраны окружающей среды. 10 % выбросов в атмосферу страны от стационарных источников и образование значительной доли токсичных отходов приходится на предприятия, занятых в сфере добычи сырой нефти и попутного газа. Объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в 2009 году составил 3,4 млн. тонн. Снижение выбросов относительно предыдущего года составило 6,1 %.
Все более угрожающими становятся объемы загрязнения воздуха автомобильным транспортом, что обусловлено стремительным ростом численности автотранспортных средств на территории республики. Данная проблема наиболее актуальна для крупных городов республики, где вклад автотранспорта в загрязнение воздушного бассейна достигает 60 % и более от общегородского валового выброса.
Продолжается процесс загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, основной причиной которых является сброс в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод. Ежегодные сбросы в водные объекты составляют порядка 2,5 млн. тонн. В 2009 году данный объем составил 2,85 млн. тонн, что на 1,7 % ниже по сравнению с 2008 годом. По-прежнему остро стоит проблема доступа населения к качественной питьевой воде.
Одним из приоритетных экологических направлений остается переработка отходов производства и потребления. В стране накоплено более 100 млн. тонн твердых бытовых отходов (далее – ТБО), более 22,3 млрд. тонн промышленных отходов, из них более 12 млрд. тонн техногенных минеральных образований.
В 2009 году в стране образовано 669,3 млн. тонн отходов, из них промышленных отходов – 665,6 млн. тонн, бытовых – 3,7 млн. тонн. На долю одного жителя страны в среднем приходится порядка 1,4 тыс. тонн накопленных промышленных и бытовых отходов.
Наиболее острыми проблемами в области управления отходами являются «исторические загрязнения». Сегодня они отрицательно влияют не только на здоровье, окружающую среду, но и на устойчивое развитие страны в целом. Одним из видов «исторических загрязнений» являются стойкие органические загрязнители (далее – СОЗ).
По запасам СОЗ содержащих отходов Республика Казахстан занимает второе место среди стран Восточной и Центральной Европы после Российской Федерации. Общий объем СОЗ содержащих отходов на сегодня составляет около 250 тысяч тонн. Это более 1500 тонн устаревших пестицидов, более 50 тысяч единиц оборудования, содержащего полихлордифенилы (далее – ПХД) и 8 загрязненных территорий.

Қазіргі уақытта республика аумағында құрамында ПХД бар 116 трансформатор және 50 мыңнан астам конденсатор көлемінде құралдар анықталған, олардың жартысынан азы қолданыста.
Экологиялық тепе-теңдікті тұрақтандыру мәселелерінде қоршаған ортаны қорғау қызметінің негізгі құралы мемлекеттік экологиялық сараптама, бақылау және лицензиялау, қоршаған ортаға эмиссияға рұқсаттар беру рәсімдерін орындау арқылы экологиялық реттеу болып табылады. Халықаралық тәжірибеге сәйкес мемлекеттік табиғат қорғауды бақылау жүйесінің жұмысы Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасын қатаң сақтау қамтылған түпкілікті нәтижелілікке, оны бұзғаны үшін табиғат пайдаланушылардың жауапкершілігін күшейту, қоршаған ортаға кері әсерді төмендету бойынша іс-шараларды іске асыруға, қолданылатын санкцияларды орындауға бағытталатын болады.
Қоршаған ортаға эмиссияларды азайту индустриалдық объектілерді технологиялық жарақтандыруды әртараптандыру, ең озық қолжетімді технологияларды ендіру жолымен қамтамасыз етілетін болады.
Қоршаған ортаға эмиссиялар параметрлерін ғана емес, энергия-, су және ресурстарды сақтауға, ең озық қолжетімді технологияларды және олардың негізінде нормалау жүйесін ендіруге міндетті талаптарды да қамтитын кешенді экологиялық рұқсат алуға, барлық ірі табиғат пайдаланушылардың кезең-кезеңімен көшу арқылы рұқсат жүйесінің тиімді жұмыс жасауы қамтамасыз етілетін болады.
Ғылыми зерттеулер негізгі экологиялық проблемалар бойынша жүргізіліп жатыр, оның ішінде: судың ластануы, ірі қалалардағы атмосфералық ауаның ластануының жоғары деңгейі, өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жинақталуы, радиациялық және химиялық ластану, жерлердің тозуы, экологиялық апат аудандарының, Каспий маңы және Балқаш аймақтарының проблемалары, әскери-ғарыш полигондары аумақтарын оңалту, климаттың өзгеруі, озон қабатының жұтаңдауы, биоәртүрліліктің қысқаруы, ғылыми-негізделген қоршаған орта сапасын тұрақтандыру және орнықты даму бойынша салалық нысаналы көрсеткіштерін әзірлеу.
Ақпаратқа кіру, шешімдер қабылдау процесіне жұртшылықтың қатысуы және қоршаған ортаға қатысты мәселелер бойынша сот әділдігіне қол жеткізу туралы конвенциясын (бұдан әрі – Орхусс конвенциясы) іске асыру бойынша Қазақстанның міндеттемелерін орындау мақсатында институционалдық құрылым – Орхусс орталығы құрылды, оның негізгі қызметі қоршаған ортаны қорғау саласындағы ақпараттық мәліметтер базасын қалыптастыру және қолдау, жеке және заңды тұлғалардың сұраулары бойынша экологиялық ақпаратты ұсыну болып табылады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңнаманы жетілдіру мақсатында 2007 жылы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексі қабылданды.
Кодекс заңнамалық деңгейде қоршаған ортаны қорғау мәселелерін жалпылап жүйелендірді, экологиялық талаптар мен нормативтердің мәртебесін тікелей әсер ететін заңнамалық актісінің деңгейіне дейін көтерді, қоршаған ортаны қорғау тәжірибесіне халықаралық стандарттарды ендірді.
Біріккен Ұлттар Ұйымы Еуропалық Экономикалық комиссиясының (бұдан әрі – БҰҰ ЕЭК) Экологиялық саясат жөніндегі комитетінің сарапшылары ауыспалы экономикасы бар елдер үшін экологиялық саясаттың нәтижелігі бойынша шолу жасады. Шолу шеңберінде Қазақстанға экологиялық заңнаманы жетілдіру ұсынылып, Еуропа Одағының сәйкес Директиваларымен үйлесімділігін жалғастыру ұсынылды.

В настоящее время на территории республики выявлено ПХД-содержащее оборудование в количестве 116 трансформаторов и около 50 тысяч конденсаторов, менее половины из которых еще находится в эксплуатации.
В вопросах стабилизации экологического равновесия важным инструментом является экологическое регулирование через выполнение процедуры государственной экологической экспертизы, контроля и лицензирования, выдачи разрешений на эмиссии в окружающую среду. В соответствии с международным опытом работа системы государственного природоохранного контроля будет направлена на конечную результативность, заключающуюся в строгом соблюдении экологического законодательства Республики Казахстан, усиление ответственности природопользователей за его нарушение, реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия  на окружающую среду, исполнение применяемых санкций.
Снижение эмиссий в окружающую среду будет обеспечиваться посредством диверсификации технологического перевооружения индустриальных объектов, внедрения наилучших доступных технологий и привлечение инвестиций.
Будет обеспечено эффективное функционирование разрешительной системы с поэтапным переходом всех крупнейших природопользователей к получению комплексных экологических разрешений, включающих не только параметры эмиссий в окружающую среду, но и обязательные требования к энерго-, водо и ресурсосбережению, внедрению наилучших доступных технологий и системы нормирования на их основе.
Научные исследования проводятся по основным экологическим проблемам, среди которых: загрязнение воды, высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных городах, накопление промышленных и бытовых отходов, радиационное и химическое загрязнение, деградация земель, проблемы зон экологического бедствия, Прикаспийского и Балхашского регионов, реабилитация территорий военно-космических полигонов, изменение климата, истощение озонового слоя, сокращение биоразнообразия, научно-обоснованная разработка отраслевых целевых показателей по стабилизации качества окружающей среды и устойчивому развитию.
В целях выполнения обязательств Казахстана по реализации Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (далее – Орхусская конвенция), была создана институциональная структура – Орхусский центр, основными функциями которого являются формирование и поддержка информационных баз данных в области охраны окружающей среды и предоставление экологической информации по запросам физических и юридических лиц.
В целях совершенствования законодательства об охране окружающей среды в 2007 году был принят Экологический кодекс Республики Казахстан.
Кодекс обобщил и систематизировал на законодательном уровне вопросы охраны окружающей среды, поднял статус экологических требований и нормативов до уровня законодательного акта прямого действия, внедрил международные стандарты в практику охраны окружающей среды.
Экспертами Комитета по экологической политике Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (далее – ЕЭК ООН) проведен обзор результативности экологической деятельности для стран с переходной экономикой, в рамках чего Казахстану было рекомендовано совершенствовать экологическое законодательство, продолжив его гармонизацию с соответствующими Директивами Европейского Союза.

«Тарихи» ластануларды жою бөлігінде ел Президентінің Ақтөбе қаласындағы Елек өзеніндегі алты валентті хроммен тарихи ластануларды жою жөніндегі тапсырмаларын орындау бойынша жұмыстар жалғастырылады.  Алаңы 0,8 км2 құрайтын № 3 тәжірибелік-өндірістік учаскедегі жер асты суларын алты валентті хроммен ластанудан тазарту бойынша жұмыстар өткізу жоспарлануда және осы учаскедегі жұмыстар нәтижелерінің негізінде ғана № 2 және 1 учаскелердегі жобаның іске асырылуы жалғастырылады. Елек өзеніндегі алты валентті хроммен тарихи ластанулардың жалпы ауданы 5,8 км2 құрайды.
Қазақстан Арал, Семей ядролық полигонының проблемалары бойынша халықаралық-танылған экологиялық бастамалардың арқасында кеңінен танымал және халықаралық қауымдастықтың қолдауын табуда. Халықаралық қауымдастық үшін, сондай-ақ Қазақстанның геосаяси орналасуының да маңызы бар, ол трансшекаралық және аумақтық бағдарламалар арқылы Еуропа және Азия аумақтарының саясаты мен көзқарастарын үйлестіруге, сондай-ақ халықаралық сауда, энергетика, көлік, туризм және тағы басқа мәселелерде барлық артушы рөлді ойнайтын экологиялық және өзге де стандарттарды үйлестіруге мүмкіндік ашады.
Жоғарыда көрсетілген мүмкіндіктерді іске асыру үшін Мемлекет басшысы Н. Назарбаев халықаралық қауымдастықтар тарапының қолдауымен аяқталған бірқатар халықаралық бастамалар ұсынды. Астана қаласында 2010 жылы Азия-Тынық мұхиты өңірінің 62 елінің Қоршаған ортаны қорғау және орнықты даму жөніндегі алтыншы конференциясы өткізілді. Аталған конференцияда «Жасыл көпір» Астана бастамашылығын іске асыру жөніндегі серіктестік бағдарламасы арқылы қағидаттарын ендіру көзделген «Жасыл өсуді» іске асыру жөніндегі Еуропа, Азия және Тынық мұхиты елдерінің серіктестігі» атты Астана бастамашылығы қолдау тапты.
2011 жылы Солтүстік Америка, Еуропа, Кавказ және Орталық Азия елдерін қоса алғанда Еуропа аймағының 56 елінің «Еуропа үшін қоршаған орта» жетінші конференциясын өткізу туралы бастамасы халықаралық қолдау тапты.
Қоршаған ортаны қорғау саласында Қазақстан Республикасының оң сипатты имиджін қалыптастыру және ілгерілету мақсатында Қазақстан Республикасының халықаралық экологиялық конвенциялар бойынша міндеттемелерін іске асыру шеңберінде халықаралық және аймақтық ынтымақтастықты нығайту үшін Министрлік Біріккен Ұлттар Ұйымының Даму Бағдарламасымен (бұдан әрі – БҰҰДБ) бірлесіп іске асырылып және жоспарланып жатқан жобаларының мониторингін жүзеге асырады. Жоспарланған кезеңде БҰҰДБ бірлескен жобалары бойынша басым бағыттар мыналар: энергия тиімді инфрақұрылым құру, Қазақстан Республикасының стратегиялық жоспарлауына «Жасыл өсу» тетіктерін ендіру және Қазақстандағы ТОЛ жою.
Қазіргі уақытта Қазақстан Ластаушыларды тасымалдау шығарындылары тізілімінің хаттамасына (бұдан әрі – ЛТШТ) қосылу мүмкіндігін қарау үстінде. Хаттама қоршаған ортаның шаруашылық жүргізуші объектілерімен ластануы туралы ақпаратты реттейді және осы салада қоғамдастық тарапынан бақылауды күшейтуге бағытталған. Хаттамаға сәйкес ұлттық ЛТШТ құру экологиялық есептің барлық нысандарын дайындау үшін қажет мәліметтерді жинауды айтарлықтай жеңілдетеді.
Тегеран конвенциясына мынадай хаттамалардың жобаларын дайындау бойынша жұмыстар жалғастырылатын болады:
Мұнаймен ластануға әкелетін тосын оқиғалар жағдайындағы өңірлік әзірлік, ден қою және ынтымақтастық туралы хаттама;
Қоршаған ортаға трансшекаралық контексте әсер етуді бағалау жөніндегі хаттама;
Каспий теңізін жерүсті көздерінен ластанудан қорғау жөніндегі хаттама;
Биоәртүрлілікті сақтау туралы хаттама.
Ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің бақылау желісін дамыту Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық және кеңістіктік даму сценарийлерімен, стратегиялық басымдылықпен үйлестіре жасалған бірыңғай ұзақ мерзімді жоспар негізінде жүзеге асырылуы тиіс.
Ең алдымен бұл - суперкомпьютерлік технологияларды белсенді қолдану арқылы болжамдау және мәліметтерді өңдеу жүйесін қамтамасыз ететін есептеу және телекоммуникациялық құралдарды дамытуға қатысты. Тек осы негізде ғана ауа райын болжаудың, сонымен қатар алдын ала әртүрлі қоршаған ортаны ластаушы заттардың таралуын болжаудың, сондай-ақ гидрометеорологиялық мәліметтердің жасалу және таралу жүйесінің заманауи үлгілері мен технологияларын енгізу мүмкіндігі бар.
Бұл үшін өзара үйлескен жүйенің барлық элементтерін қазіргі заманғы әлемдік деңгейге шығару және қайтадан техникалық жарақтандыру, жаңарту қажет: қоршаған ортаның жай-күйі туралы ақпараттарды алу, жинау, беру, талдау және мәліметтерді өңдеу, оларды жинақтау және мұрағаттау, ақпараттық өнімдерді құрастырып, тұтынушыларға ақпараттарды жеткізу.
Осыған орай, Министрлік өз алдында «Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жетілдіру» мақсатын қояды, оның шеңберінде мемлекет пен тұрғындарды гидрометеорологиялық және экологиялық ақпараттармен қамтамасыз етудің сапасын жақсарту бойынша міндеттер орындалуы қарастырылады.
Гидрометеорологиялық мониторинг – бұл гидросфераның, атмосфераның, төсеніштік және топырақтық жамылғының жай-күйіне тұрақты және ұзақ бақылау жүргізу, объективті талдау мен бақылау деректерінің, әртүрлі индекс пен болжамдарының есептерін қоса алғандағы өңдеу жүйесі.

Будут продолжены работы по выполнению поручения Президента страны о ликвидации исторических загрязнений шестивалентным хромом реки Илек в городе Актобе. Планируется проведение работ по очистке подземных вод от загрязнения шестивалентным хромом на опытно-промышленном участке № 3 площадью 0,8 км2 и только на основании результатов работ на данном участке продолжится реализация проекта на участках № 2 и 1. Общая площадь исторических загрязнений шестивалентным хромом реки Илек составляет 5,8 км2.
Казахстан, благодаря международно-признанным экологическим инициативам по проблемам Арала, Семипалатинского ядерного полигона, широко известен и поддерживается международным сообществом. Для международного сообщества большое значение имеет также возможность через трансграничные и региональные программы гармонизировать политику и подходы Европейского и Азиатского регионов, гармонизировать экологические и иные стандарты, играющие всевозрастающую роль в вопросах международной торговли, энергетики, транспорта, туризма и других.
Для реализации указанных возможностей Главой государства Назарбаевым Н. А. был предложен ряд международных инициатив, завершившихся поддержкой со стороны международного сообщества. В городе Астана в 2010 году была проведена Шестая конференция по охране окружающей среды и устойчивому развитию 62 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. На данной Конференции была одобрена Инициатива Астаны «Партнерство стран Европы, Азии и Тихого океана по реализации «Зеленого» роста», внедрение принципов которой предполагается через Программу Партнерства по реализации Инициативы Астаны «Зеленый мост».
Международную поддержку получила инициатива о проведении в 2011 году Седьмой конференции «Окружающая среда для Европы» 56 стран Европейского региона, включая страны Северной Америки, Европы, Кавказа и Центральной Азии.
В целях формирования и продвижения положительного имиджа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды на международном уровне и в целях реализации обязательств Республики Казахстан по международным экологическим конвенциям Министерством осуществляется мониторинг реализуемых и планируемых совместных проектов с Программой развития Организации Объединенных Наций (далее – ПРООН). На планируемый период по совместным с ПРООН проектам приоритетными направлениями являются создание энергоэффективной инфраструктуры, внедрение механизмов «зеленого роста» в стратегическое планирование Республики Казахстан и уничтожение СОЗ содержащих отходов в Казахстане.
В настоящее время Казахстаном рассматривается возможность присоединения к протоколу регистра выбросов переноса загрязнителей (далее – РВПЗ). Протокол регулирует информацию о загрязнении окружающей среды хозяйствующими объектами и нацелен на усиление контроля со стороны общественности в данной сфере. Создание национальных РВПЗ в соответствии с протоколом в значительной степени упростит сбор данных, необходимых для подготовки всех форм экологической отчетности.
Будет продолжена работа по подготовке следующих проектов протоколов к Тегеранской конвенции:
Протокол о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью;
Протокол по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте;
Протокол по защите Каспийского моря от загрязнений из наземных источников;
Протокол о сохранении биоразнообразия.
Развитие наблюдательной сети Национальной гидрометеорологической службы должно осуществляться на основе единого долгосрочного плана, разработанного в увязке со стратегическими приоритетами и сценариями социально-экономического и пространственного развития Республики Казахстан.
В первую очередь это касается развития вычислительных и телекоммуникационных средств обеспечения систем обработки данных и прогнозирования с активным использованием суперкомпьютерных технологий. Только на этой основе возможно внедрение современных моделей и технологий прогнозов погоды, а также прогнозов распространения загрязняющих веществ в окружающей среде различной заблаговременности, а также систем обработки и распространения гидрометеорологических данных.
Для этого необходимо модернизировать, технически перевооружить и вывести на современный мировой уровень все элементы взаимоувязанной системы: получение информации о состоянии окружающей среды, сбор, передача, анализ и обработка данных, их накопление и архивация, формирование информационных продуктов и доведение информации до потребителей.
В этой связи Министерство ставит перед собой цель «Совершенствование гидрометеорологического и экологического мониторинга», в рамках которой предусматривается выполнение задач по повышению качества обеспечения государства и населения гидрометеорологической и экологической информацией.
Гидрометеорологический мониторинг – это система регулярных и длительных наблюдений за состоянием гидросферы, атмосферы, подстилающего и почвенного покрова, объективный анализ и обработка данных наблюдений, включающая расчет различных индексов и прогнозов.

Қазіргі уақытта болжамдық, режимдік-анықтамалық гидрологиялық, метеорологиялық, агрометеорологиялық, аэрологиялық ақпараттарды дайындау үшін гидрометеорологиялық мониторинг 260 метеорологиялық станцияларда, 12 метеобекеттерде, 291 гидрологиялық бекеттерде, 186 агрометеорологиялық бақылау пункттерінде, 8 аэрологиялық станцияларда, 2 қар көшкіні станцияларында және 20 қар өлшеу бағыттарында жүргізіледі.
Агрометеорологиялық мониторинг – бұл топырақтың ылғалдылығы мен температуралық режимі, ауыл шаруашылық дақылдарының фенологиялық жай-күйі туралы, олардың қолайсыз ауа-райы құбылыстарынан: үсік, қатты суық, аз қарлы қыс, құрғақшылықтан, сондай-ақ зиянкестер мен ауа-райы жағдайына байланысты таралатын аурулардан зақымдану мүмкіндігі туралы бақылау жүргізу.
1992 жылғы 18 желтоқсанда Қазақстан Республикасы Бүкіләлемдік метеорологиялық ұйымының (бұдан әрі – БМҰ) конвенциясына қосылды және Бүкіләлемдік метеорологиялық ұйымының құрамына кірді, аталған ұйымдар шеңберінде даму стратегиясы, болжам әдістері және кадрлардың біліктілігін арттыру бағдарламалары жасалуда.
БМҰ-ның стандарттарына сәйкес жергілікті жердің нақты тығыздығы мен жер бедерін, сонымен бірге аумақтың экономикалық игерілуін және елді мекендердің санын есепке алғанда, бақылау жүйесі мынадай ең төмен санда: 421 метеорологиялық станциялар, 507 гидрологиялық бекеттер, 280 агрометеорологиялық бақылау жүргізетін пункттер, 15 аэрологиялық станциялар болуы қажет.
Метеорологиялық желіні ұтымды орналастыру негізіне станциялар мен бекеттер республика аумағына біркелкі таралуы, кез келген нүктеде интерполяция жолымен көрші станцияның ақпараттары бойынша әрбір метеорологиялық элементтердің көрсеткіштерін белгілі бір дәлдікпен алу мүмкіндігі сияқты талаптар енгізілген.
Экологиялық мониторинг – бұл атмосфералық ауаның, жер беті және жер асты суларының, топырақтың ластануына, радиациялық жай-күйге жүргізілетін бақылау жүйесі. Атмосфералық ауаның жай-күйін бақылау 78 стационарлық бекеттерде жүргізіліп, ластаушы заттардың 16 көрсеткіші бойынша бақыланды. Жер үсті суларының жай-күйі мен сапасын гидрохимиялық көрсеткіштері бойынша қадағалау 215 гидрохимиялық орында жүргізіледі, олар 86 объектіде, соның ішінде 58 өзенде, 12 көлде, 1 теңізде, 12 су қоймасында және 3 каналда орналасқан (ластаушы заттардың 40 астам көрсеткіштеріне дейін анықталады), 5 ластаушы заттар бойынша (қорғасын, мырыш, кадмий, мыс, хром) 23 елді мекеннің топырақ жамылғысының жай-күйіне мониторинг жүргізіледі.
Стационарлық желілерде жүзеге асырылатын атмосфералық ауаның сапасын бақылау, аймақтық (экспедициялық) зерттеулермен, бағыттық және жылжымалы бекеттердегі қарқынды бақылаулармен толықтырылады.

В настоящее время для подготовки прогностической, режимно-справочной гидрологической, метеорологической, агрометеорологической, аэрологической информации  гидрометеорологический мониторинг проводится на 260 метеорологических станциях, 12 метеорологических постах, 291 гидрологическом посту, 186 агрометеорологических пунктах наблюдений, 8 аэрологических станциях, 2 снеголавинных станциях и 20 снегомерных маршрутах.
Агрометеорологический мониторинг – это наблюдения о влажности и температурном режиме почвы, фенологическом состоянии сельскохозяйственных культур, возможном повреждении их неблагоприятными погодными явлениями, такими как заморозки, сильные морозы, малоснежные зимы, засуха, а также вредителями и болезнями, распространение которых зависит от погодных условий.
Республика Казахстан присоединилась к Конвенции Всемирной Метеорологической организации (далее – ВМО) 18 декабря 1992 года, входит в ее состав, в рамках которой разрабатываются стратегии развития, методики прогнозирования и программы повышения квалификации кадров.
По стандартам ВМО  с учетом фактической плотности и рельефа местности, а также экономического освоения территории Республики Казахстан и  количества населенных пунктов, наблюдательная сеть должна включать минимальное количество: метеорологических станций – 421, гидрологических постов – 507, пунктов с агрометеорологическими наблюдениями – 280, аэрологических станций – 15.
В основу рационального построения метеорологической сети, прежде всего, положено требование, чтобы станции и посты были достаточно равномерно распределены по всей территории Республики таким образом, чтобы в любой точке можно было путем интерполяции по данным соседних станций получить величину каждого метеорологического элемента с определенной точностью.
Экологический мониторинг – это система наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, за радиационным состоянием. Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха проводятся на 78 стационарных постах по 16 показателям. Наблюдения за состоянием и качеством поверхностных вод проводятся на 215-ти гидрохимических створах, распределенных на 86-ти водных объектах, в том числе на 58-ти реках, 12-ти озерах, 1-м море, 12-ти водохранилищах и 3-х каналах (более, чем по 40 гидрохимическим показателям), за состоянием загрязнения почв в 23 населенных пунктах по 5 показателям (свинец, цинк, кадмий, медь, хром).
Наблюдения за качеством атмосферного воздуха, осуществляемые на стационарной сети, дополняются периодическими региональными (экспедиционными) обследованиями и интенсивными наблюдениями на маршрутных и передвижных постах.

Топырақ және атмосфералық ауа сапасының жай-күйіне мониторинг барлық елді мекендерде жүргізілуі тиіс. Атмосфералық ауаның ластануына бақылау жүргізуші стационарлық бекеттердің саны «Атмосфераның ластануын бақылау жөніндегі нұсқаулық» нұсқаулық құжатына (бұдан әрі – НҚ) сәйкес тұрғындардың санына байланысты саналуы қажет және аз санды тұрғындары бар аудандарда қосымша экспедициялық зерттеулер жүргізуді қоса алғанда 50 мың тұрғынға - 1 бекет; 50-100 мың тұрғынға - 2 бекет; 100-200 мың тұрғынға - 2-3 бекет; 200-500 мың тұрғынға -3-5 бекет; 500 мыңнан аса тұрғынға 5-10 бекет; 1 миллионнан аса тұрғынға - 10-20 бекетті (стационарлық және бағыттық) құрайды. Бекеттердің саны жергілікті жердің күрделі жер бедеріне, ластаушы көздерінің көп болуы, берілген аумақтағы ауаның тазалығы ерекше маңызды болып табылатын объектілер (ұлттық саябақтар, тарихи ғимараттар т.б.) жағдайында көбейтілуі мүмкін.
Республика аумағы бойынша НҚ сәйкес атмосфералық ауаның жай-күйіне бақылау жасау жөніндегі бекеттердің ең аз саны 250 болуы қажет.
Даму үрдістері мен перспективалары. Қазақстанның гидрометеорологиялық қызметінің даму барысы өткен ғасырдың 80-ші жылдары ең жоғары шарықтау шегіне жетті. Бірақ кейін жағдай күрт өзгерді. 1983-99 жылдары Қазгидромет метеорологиялық станциялардың 35%, гидрологиялық бекеттердің 65%, агрометеорологиялық бақылау пункттердің 55%, аэрологиялық станциялардың 47% жабуға мәжбүр болды.
2000 жылдан бастап бұрынғы жабылған бақылау бекеттері қалпына келтіріліп, жаңа бақылау желілері мен талдау зертханалары ашылды. Болашақта жаңа бақылау пункттерін ашу, бар пункттерді жаңғырту, автоматты метеорологиялық станцияларды орнату, ақпараттарды жинақтау, өндеу және таратудың базалық технологиясын, қоршаған ортаның жай-күйін болжау әдістерін дамыту, сонымен қатар ақпараттарды өңдеу мен тарату жүйесін жетілдіру ұйғарылып отыр. Трансшекаралық өзендердің мониторингіне ерекше назар аударылатын болады.
Гидрометеорологиялық және қоршаған ортаның жай-күйі мониторингін дамыту нәтижесінде қауіпті және апатты гидрометеорологиялық құбылыстарды алдын ала ескерту ұлғайып, гидрометеорологиялық болжамдардың өзін-өзі ақтауына, қоршаған ортаның жай-күйі жөнінде ақпараттардың дәлдігін көбейтуге мүмкіндік береді.
Ескі болжау әдістерін жетілдіру және жаңаларын енгізу әкімшілік аудандар бойынша метеорологиялық болжауларды жан-жақты талдауға мүмкіндік береді. Қазақстанның таулы өзендерінде айлық гидрологиялық болжамдар жылдың жылы мезгілінде жасалады, сонымен қатар өсімдік және мал шаруашылығына қатысты агрометеорологиялық жаңа болжамдардың түрлері енгізілетін болады.

Мониторинг за состоянием качества почвы и атмосферного воздуха должен осуществляться во всех населенных пунктах. Количество стационарных постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в соответствии с Руководящим Документом «Руководство по контролю загрязнения атмосферы» (далее – РД) должно рассчитываться в зависимости от численности населения и составлять: 1 пост – до 50 тыс. жителей; 2 поста – 50 - 100 тыс. жителей; 2 - 3 поста – 100 - 200 тысяч жителей; 3 - 5 постов – 200 - 500 тысяч жителей; 5 - 10 постов – более 500 тысяч жителей; 10 - 20 постов (стационарных и маршрутных) – более 1 млн. жителей с дополнительным проведением экспедиционных обследований в районах с малым количеством населения. Количество постов может быть увеличено в условиях сложного рельефа местности, при наличии большого количества источников загрязнения, а также при наличии на данной территории объектов, для которых чистота воздуха имеет первостепенное значение (например, уникальных парков, исторических сооружений).
Минимальное количество постов по контролю за состоянием атмосферного воздуха на территории республики согласно РД должно составлять 250.
Тенденции и перспективы развития. В своем развитии гидрометеорологическая служба Казахстана достигла своего максимального подъема в 80-х годах прошлого столетия. Однако, затем ситуация резко ухудшилась. С 1983 по 1999 годы Казгидромет был вынужден закрыть около 35 % наземных метеорологических станций, 65 % гидрологических постов, 55 % пунктов с агрометеорологическими наблюдениями и 47 % аэрологических станций.
С 2000 года началось восстановление ранее закрытых и создание новых пунктов наблюдательной сети и аналитических лабораторий. В перспективе предполагается создание новых наблюдательных пунктов, переоснащение существующих, установка автоматических метеорологических станций, развитие базовых технологий сбора, обработки и распространения данных, методов прогнозирования состояния окружающей среды, а также совершенствование системы обработки и передачи данных. Особое значение будет уделяться мониторингу трансграничных рек.
В результате развития гидрометеорологического мониторинга и мониторинга за состоянием окружающей среды будет увеличена заблаговременность штормовых  предупреждений об опасных и стихийных гидрометеорологических явлениях, оправдываемость гидрометеорологических прогнозов, достовернось информации о качественном состоянии окружающей среды.
Усовершенствование старых и внедрение новых методик прогнозирования позволит детализировать метеорологические прогнозы в разрезе административных районов. В теплый период года по горным рекам Казахстана будут составляться месячные гидрологические прогнозы, а также будут введены новые виды агрометеорологических прогнозов применительно к растениеводству и пастбищному животноводству.

2008 - 2010 жылдары «Экологиялық паспорттарды құру мақсатымен ауылдық аймақтарды экологиялық-демографиялық зерттеу» жобасы бойынша 1603 ауылдық елді мекен (бұдан әрі – АЕМ) зерттеліп, Оңтүстік Қазақстан, Жамбыл, Қызылорда, Алматы, Шығыс Қазақстан және Қарағанды облыстары округтерінің 473 экологиялық паспорттары құрылды. 313 ауылдық округтегі экологиялық жағдай қанағаттанарлық, ал 160 елді мекенде алаңдаушылық туғызарлық деген бағаға ие болды. Бұл ретте, ауылдық тұрғындарды сумен қамсыздандыруды қанағаттарлық деп санауға болмайды. Әзірленген АЕМ экологиялық паспорттарында экологиялық жағдайды жақсарту бойынша іс-шаралар ұсынылған.
2008 - 2009 жылдарда Оңтүстік Қазақстан, Қызылорда, Алматы, Жамбыл, Шығыс Қазақстан және Қарағанды облыстарының 572 ауылдарында радиациялық мониторинг жүргізілді. Ауылдардағы радиациялық жағдай жалпы қанағаттанарлықтай, сонда да, 203 ауылда ауыз судағы альфа-активтіліктің шектен асуы анықталды, 123 ауылда тұрғын және қызметтік үй-жайлардың ауасында радонның шоғырлануы шектен асады және 24 ауылда судағы радонның шоғырлануы шектен асады. 2010 жылы 325 ауылда радиациялық мониторинг жүргізілді.
Қазақстан тұрғындарының табиғи радиоактивті көздерден сәулелену тәуекелін төмендету 2012-2017 жылдардағы зерттеу бойынша қамтамасыз етіледі, оның мақсаты Шығыс Қазақстан, Павлодар және Алматы облыстарында 8000 үйдің ауасында (жылына 2000 үйден) радон шоғырлануын анықтау болып табылады.
Азаматтық авиация әуе кемелерінің ұшуларын қауіпсіз, тұрақты және тиімді жүзеге асыру мақсатында нақты метеорологиялық ақпаратпен жедел қамтамасыз ету және ауа райының қауіпті құбылыстарының туындауын алдын ала ескерту қажет.
2007, 2010 жылдары «Қазаэросервис» АҚ жарғылық капиталын толықтыруға республикалық бюджеттен 1,5 млрд. теңге көлемінен астам қаражат бөлінді, бұл 13 әуежайлардағы метеорологиялық жабдықты жаңғыртуды және техникалық қайта жабдықтауды жүзеге асыруға мүмкіндік берді. Алдағы уақытта осыған ұқсас метеорологиялық жабдықпен Орал, Талдықорған, Балқаш, Петропавл және Семей қалаларындағы әуежайларды жабдықтау жоспарлануда.
Ауа райының қауіпті құбылыстарының туындауын ертерек ескерту және болжамдардың ақталу деңгейін арттыру бойынша ұшулардың қауіпсіздік деңгейін арттыру үшін еліміздің барлық аумағы бойынша қос поляризациялы доплерлік локаторлар жүйесін құру қажет.
Халықаралық авиацияны метеорологиялық қамтамасыз етуді ұйымдастыру жүйесін жетілдіру аясында елдің авиаметеорологиялық мәліметтер банкін құру және Қазақстан Республикасының әрбір әуеайлағының климаттық сипаттауын әзірлеу қажет.
Аталған іс-шара Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымы стандарттарына сәйкестендіруге, сонымен қатар халықаралық және отандық авианавигациялық пайдаланушыларды метеорологиялық ақпаратпен жедел қамтамасыз ету аясында авианавигациясына қызмет көрсетудің сапалы жаңа әдістеріне көшуге мүмкіндік береді.
Негізгі проблемаларды талдау
Қазақстан экологиясы саласындағы негізгі проблемалық мәселелерге мыналар жатады:

За 2008 – 2010 годы по проекту «Эколого-демографическое обследование сельских территорий с целью составления экологических паспортов» было обследовано 1603 сельских населенных пунктов (далее – СНП) и составлено 473 экологических паспорта округов Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Экологическое состояние в 313 сельских округах оценено как удовлетворительное, а в 160 – как относительно напряженное.  По результатам исследований установлено, что положение с водообеспечением сельского населения нельзя считать удовлетворительным. В разработанных экологических паспортах СНП предложены мероприятия по улучшению экологической ситуации в обследованных СНП.
За 2008-2009 годы радиационный мониторинг был проведен в 572 поселках Южно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей. Радиационное состояние поселков в целом удовлетворительное, тем не менее, в 203 поселках выявлены превышения альфа-активности в питьевой воде, в 123 поселках превышение концентрации радона в воздухе жилых и служебных помещений и в 24 поселках превышение концентрации радона в воде. В 2010 году радиационный мониторинг проведен в 325 поселках.
Снижение рисков облучения населения Казахстана от природных радиоактивных источников предусматривается в 2012 – 2017 годы через проведение исследований по определению концентрации радона в воздухе помещений 8000 домов (по 2000 домов в год) в Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях.
В целях содействия безопасному, регулярному и эффективному  осуществлению полетов воздушных судов гражданской авиации необходимо  оперативное обеспечение достоверной метеорологической информацией и заблаговременность предупреждений возникновения опасных явлений погоды.
В 2007, в 2010 годах на пополнение уставного капитала АО «Казаэросервис» были выделены средства из республиканского бюджета в объеме свыше 1,5 млрд. тенге, что позволило осуществить модернизацию и техническое переоснащение метеорологического оборудования в 13 аэропортах. В дальнейшем планируется оснастить аналогичным метеорологическим оборудованием аэропорты в городах Уральск, Талдыкорган, Балхаш, Петропавловск и Семипалатинск.
Для повышения уровня безопасности полетов по раннему предупреждению возникновения опасных явлений погоды и повышения уровня оправдываемости прогнозов необходимо создание сети доплеровских локаторов двойной поляризации по всей территории страны.
В рамках совершенствования системы организации метеорологического обеспечения международной авиации необходимо создание авиаметеорологического банка данных страны и разработка климатических описаний каждого аэродрома Республики Казахстан.
Данные мероприятия позволят соответствовать как стандартам Международной организации гражданской авиации, так и перейти на качественно новые методы обслуживания аэронавигации в рамках оперативного обеспечения метеорологической информацией международных и отечественных аэронавигационных пользователей.
Анализ основных проблем
Наиболее проблемными вопросами в области экологии Казахстана выступают:

1) ірі қалалар мен өнеркәсіптік орталықтардың ауа бассейнінің ластануы. Каспий және Балқаш өңірі;
2) жерүсті және жерасты суларының ластануы, трансшекаралық сулар проблемасы;
3) өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтардың жинақталуы;
4) суды бұру және кәріздік тазарту құрылыстары жүйелерінің қанағаттанарлықсыз жағдайы;
5) жердің шөлейттену және тозу үдерістері;
6) экологиялық апаттың Арал және Семей аймақтары;
7) «тарихи» ластанулар.
Түзілетін қалдықтар көлемінің жыл сайынғы өсуіне қарамастан, оларды қайта өңдеу төмен деңгейде қалуда: түзілген қалдықтардың 20 % жуығы кәдеге жаратылады. Дамыған елдерде бұл көрсеткіш 30 % асады. Өндіріс қалдықтарын, оның ішінде улы қалдықтарды қайталама қайта өңдеу Қазақстанда тәжірибеге алынбаған. Қалдықтар техногенді қарқынды ластанатын ландшафттарды құра отырып, арнайы полигондарда, жинақтағыштарда және үйінді сақтағыштарда қоймаланады. Сонымен, мысалы, республикадағы электростанциялардың күл-шлак қалдықтарын кәдеге жарату және қолдану 1 % аспайды, ал Еуропада бұл көрсеткіш орташа есеппен алғанда 60 % құрайды.
Республика үшін ТОЛ, ескірген пестицидтер және онымен ластанған аумақтар мәселесін шешу өзекті проблема болып табылады. Бұл мақсаттар үшін ТОЛ-ды және басқа да қауіпті қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою жөніндегі зауыт салу, сондай-ақ ластанған жерлерді қалпына келтіру қажет.
2010 жылы БҰҰДБ/ ЖЭҚ «Қазақстанда ескірген пестицидтер және полихлордифенилдер қорларын және қалдықтарын жинау және жою бойынша зерттеу және ұсыныстар» жобасы аяқталды. Жобаны іске асыру барысында 14 ластанған аумақтар (10 ПХД бойынша, 4 пестицидтер бойынша) анықталды.
Стокгольм конвенциясы бойынша ұлттық міндеттемелерді орындау мақсатында Министрлік ТОЛ-дармен ластанған аумақтарды оңалту үшін жекелей алғанда Дүниежүзілік банктің жобасын іске асыру арқылы халықаралық инвестицияны тарту жұмыстарын жүргізіп жатыр.
Дүниежүзілік банктің жобасы осындай ұсыныстардың бірі болып табылады. Қазіргі уақытта Жаһандық экологиялық қор Қазақстанда тұрақты органикалық ластағыштарды жою жөніндегі зауыт салудың техникалық экономикалық негіздемесін (бұдан әрі - ТЭН) дайындауға құны 200 мың АҚШ долларын құрайтын грантты растады. Жобаның әкімшісі ретінде Дүниежүзілік банк Қазақстан Республикасының Үкіметі жобаны бірлесіп қаржыландырған жағдайда (50%-ға дейін) зауытты салуды қаржыландыруға қаражат бөлетіндігі туралы ниетін растады. Ұсынылған жоба республикалық бюджеттен, Дүниежүзілік банк займынан және Қазақстан Республикасы үшін сомасы 10,35 миллион АҚШ долларын құрайтын ЖЭҚ грантынан қаржыландырылатын болады.
Жобаны іске асыру туралы инвестициялық шешім қабылдау үшін жобаның ТЭН дайындау көзделген. ТЭН зауыт салуға және басымдық берілген ластанған учаскелерді қалпына келтіру бағдарламасына қатысты жобаның оңтайлы техникалық шешімін және техникалық, қаржылық, экономикалық және экологиялық/әлеуметтік жүзеге асырылуын көрсетеді.
Белсенді қорларды анықтау және миллиондаған аршынды жыныстардың үйінділері мен үйінді сақтағыштарын кәдеге жарату мәселесін шешу мақсатында техногендік минералдық түзілімдерді (бұдан әрі – ТМТ) түгендеуді жалғастыру қажет.
Экономикалық өсім, эмиссия көздерінің көбеюі және өнеркәсіптік қызмет көлемдерін кеңейту шамасы бойынша ластану деңгейін төмендету үшін негізгі шарт табиғат қорғау саясатын үздіксіз арттыру болып табылады.
Бұл ретте, жылу энергетика секторының, кен өндіру және кенді қайта өңдеу салаларының кәсіпорындарын ең озық қолжетімді технологияларды ендіру жолымен техникалық қайта жарақтандыру мәселесі маңызды болып қалады.
Табиғи ресурстар және қоршаған орта мониторингінің бірыңғай мемлекеттік ақпараттық жүйесінің болмауы - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі және басқа мүдделі мемлекеттік ұйымдар арасындағы экологиялық ақпараттың жүйелі алмасуына мүмкіндік бермейді. Көп пайдаланушылар жүйесін көбейту, қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласында, оның ішінде ғарыштық мониторинг нәтижелері бойынша тиімді басқарушылық шешімдер қабылдауға жағдай жасайды.

1) загрязнение воздушного бассейна крупных городов и промышленных центров. Каспийский и Балхашский регионы;
2) загрязнение поверхностных и подземных вод, трансграничные водные проблемы;
3) накопление промышленных и бытовых отходов;
4) неудовлетворительное состояние систем водоотведения и канализационных очистных сооружений;
5) процессы опустынивания и деградация земель;
6) Аральская и Семипалатинская зоны экологического бедствия;
7) «исторические» загрязнения.
Несмотря на ежегодный рост объемов образуемых отходов, переработка их остается на низком уровне: утилизируется около 20 % образовавшихся отходов. В развитых странах этот показатель превышает 30 %. Как правило, вторичная переработка отходов производства, в том числе токсичных, в Казахстане не практикуется. Отходы складируются на специальных полигонах, в накопителях и хвостохранилищах, постоянно формируя растущие в объеме техногенные интенсивно пылящие ландшафты. Так, например, утилизация и использование золошлаковых отходов электростанций в республике не превышает 1 %, тогда как в Европе этот показатель в среднем составляет 60 %.
Не менее актуальной проблемой для республики является решение вопросов СОЗ, устаревших пестицидов и загрязненных ими территорий. В этих целях необходимо строительство завода по экологически безопасному уничтожению СОЗ и других опасных отходов, а также реабилитация загрязненных земель.
В 2010 году завершился проект ПРООН-ГЭФ «Обследование и предложения по сбору и уничтожению запасов и отходов устаревших пестицидов и полихлордифенилов в Казахстане». В ходе реализации проекта выявлены 14 загрязненных территорий (10 по ПХД, 4 по пестицидам).
В целях выполнения национальных обязательств по Стокгольмской конвенции Министерство проводит работу по привлечению международных инвестиций для реабилитации загрязненных СОЗ территорий, в частности через реализацию проекта Всемирного банка.
Одним из таких предложений является проект Всемирного банка. В настоящее время Глобальным Экологическим Фондом подтвержден грант в размере 200 тысяч долларов США на подготовку технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) строительства завода. Всемирный банк, как администратор проекта, подтвердил намерения о выделении средств на финансирование строительства завода при условии софинансирования Правительства Республики Казахстан (до 50 %). Проект будет финансироваться из республиканского бюджета, займа Всемирного банка и гранта ГЭФ на сумму 10,35 миллиона долларов США для Республики Казахстан.
Для принятия инвестиционного решения о строительстве завода проектом  предусмотрена подготовка ТЭО проекта. ТЭО покажет наиболее оптимальное техническое решение и техническую, финансовую, экономическую и экологическую/социальную осуществимость проекта в отношении строительства завода и программы восстановления приоритетных загрязненных участков.
Необходимо продолжить проведение инвентаризации техногенных минеральных образований (далее – ТМО) с целью выявления активных запасов и решения вопроса утилизации многомиллионных отвалов вскрышных пород и хвостохранилищ.
По мере экономического роста, увеличения источников эмиссий и расширения масштабов промышленной деятельности обязательным условием для снижения уровня загрязнения будет непрерывное повышение эффективности природоохранной политики.
При этом актуальным остается вопрос технического перевооружения  путем внедрения наилучших доступных технологий, в том числе предприятиями теплоэнергетического сектора, горнодобывающей и горноперерабатывающей отрасли.
Отсутствие Единой государственной информационной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов не позволяет осуществлять систематический обмен экологической информацией между Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан и другими заинтересованными государственными органами. Создание многопользовательской системы позволит принимать эффективные  управленческие решения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, в том числе и  по результатам космического мониторинга.

Қазіргі уақытта Қазақстан гидрометеорологиялық қызметін дамыту өзекті мәселе болып табылады. Республика аумағының мониторингпен қамтамасыз етілуі, метеорологиялық мониториг - 61%, агрометеорологиялық мониторинг - 66%, гидрологиялық мониторинг - 57%, атмосфералық ауаның жай-күйіне мониториг – 31% құрайды.
Еліміздің барлық аумағындағы инфрақұрылым объектілері (қызметтік ғимараттар) мүшкіл жағдайда, қызметкерлердің жұмыс орындары қанағаттанарлықсыз, еңбекақыларының төмен болуы, кадрлармен қамтамасыз ету қиындығын туғызады. Бақылау пункттерінің көпшілігінде бақылаулар қолмен жүргізіледі.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Еуропа өзіне 2028 жылдың соңына дейін ТОЛ, ескірген пестицидтерді және онымен ластанған жерлерді кәдеге жаратуды аяқтау міндетін алды. Қазақстан Стокгольм конвенциясының тарапы болғандықтан 2028 жылға дейін құрамында ТОЛ бар барлық қалдықтарды экологиялық қауіпсіз жою және олармен ластанған аумақтарды қалпына келтіру бойынша өзіне алған міндеттемелерін орындауы тиіс.
Сонымен бірге, Қазақстан жыл сайын қауіпті химиялық заттар мен қалдықтарды басқару мәселелерін реттейтін РоттердамБазель және  Стокгольм конвенциялары бойынша есеп беруі тиіс. Конвенциялардың негізгі міндеттері: ЖОЛ қорлары мен қалдықтарын басқару бойынша нормативтік-құқықтық актілерді әзірлеу және жетілдіру, Жойылмайтын органикалық ластаушылар туралы Стокгольм конвенциясының ережелеріне сәйкес Қазақстандағы ТОЛ қорлары мен қалдықтарына егжей-тегжейлі түгендеу жүргізу жұмыстарын жалғастыру және оларды экологиялық қауіпсіз жою бойынша, сондай-ақ Орхусс конвенциясына сәйкес жұртшылықтың хабардар болуын арттыру бойынша жұмыстардың орындалуы болып табылады.
Қазақстан Республикасының гидрометеорологиялық қызметінің халықаралық қызметі БМҰ негізгі бағдарламалары: Бүкіләлемдік ауа-райы қызметі, Бүкіләлемдік климаттық бағдарлама, Метеорологияны қолдану, гидрология және су ресурстары, кадрларға білім беру және дайындау, техникалық ынтымақтастық және т.б. бойынша атмосфералық зерттеу және қоршаған орта жөніндегі бағдарламаларға қатысу арқылы жүзеге асырылады.
БМҰ шеңберінде Қазақстанның міндеті, сондай-ақ еліміздің экономикалық салаларын дамыту гидрометеорологиялық және экологиялық ақпараттардың қажеттілігін арттырады. Гидрометеорологиялық қызметтің дамуын тежейтін факторларға: мамандандырылған кадрлардың тапшылығы, сонымен қатар республикалық бюджеттен осы саланы жеткіліксіз қаржыландыру жатады.
Экологиялық заңнаманы одан әрі дамыту, оны жетілдіруге және халықаралық тәжірибемен жақындастыруға бағытталады. Ең бастысы, заңнамаға мынадай мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін болады:

Актуальным на сегодняшний день остается вопрос по развитию гидрометеорологической службы Казахстана. Обеспеченность территории республики метеорологическим мониторингом составляет 61 %, агрометеорологическим мониторингом – 66 %, гидрологическим мониторингом – 57 %, мониторингом за состоянием  атмосферного воздуха – 31 % .
Объекты инфраструктуры (служебные здания) почти на всей территории страны находятся в удручающем состоянии, условия работы сотрудников на местах неудовлетворительны, что в совокупности с низким уровнем оплаты труда создает серьезные трудности в обеспечении кадрами. На большинстве наблюдательных пунктах наблюдения  осуществляется  вручную.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Европа приняла на себя обязательство до конца 2028 года завершить утилизацию СОЗ, устаревших пестицидов и загрязненных ими территорий.
Казахстан, являясь Стороной Стокгольмской конвенции, также приняла на себя обязательства по экологически безопасному уничтожению до 2028 года СОЗ содержащих отходов, и реабилитировать загрязненные ими территории.
При этом Казахстан должен представлять ежегодные отчеты по трем конвенциям, регулирующим вопросы управления с опасными химическими веществами и отходами: БазельскаяСтокгольмская и Роттердамская. Основными задачами конвенций являются: разработка и совершенствование нормативно-правовых актов по управлению запасами и отходами СОЗ, проведение детальной инвентаризации всех запасов и отходов СОЗ в Казахстане и выполнение последующих работ по их экологически безопасному уничтожению в соответствии с положениями Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, повышение информированности общественности в соответствии с Орхусской Конвенцией.
Международная деятельность гидрометеорологической службы Республики Казахстан осуществляется посредством участия в основных программах ВМО: Всемирной Службы погоды, Всемирной Климатической Программы, Программы по атмосферным исследованиям и окружающей среды по применению метеорологии, по гидрологии и водным ресурсам, по образованию и подготовке кадров, по техническому сотрудничеству и др.
Обязательство Казахстана в рамках ВМО, а также развитие отраслей экономики Казахстана обуславливают рост потребности в гидрометеорологической и экологической информации. Сдерживающими факторами развития гидрометеорологической службы являются: дефицит квалифицированных кадров, а также недостаточное финансирование из республиканского бюджета.
Дальнейшее развитие экологического законодательства будет направлено на его совершенствование и сближение с международным опытом. Главным образом, будут внесены изменения и дополнения в законодательство по следующим вопросам:

1) коммуналдық және өнеркәсіптік қалдықтарды басқару жүйесі;
2) қоршаған ортаның ластануын реттеу және алдын алудың экономикалық құралдары;
3) экологиялық нормалау және жобалау;
4) халықаралық стандарттарға сәйкес шаруашылық қызметті жүзеге асыруға экологиялық талаптар жүйесі;
5) рұқсат беру жүйесін жеңілдету, кешенді экологиялық рұқсат берудің қолданыстағы тетіктеріне көшу;
6) қоршаған ортаға келтірілген залалды бағалауды анықтауды жетілдіру;
7) қоршаған орта мониторингінің жүйесін дамыту.
2. 2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға көшуі
Қоршаған ортаны қорғау саласын дамытудың негізгі параметрлері
Қазақстан Республикасындағы парниктік газдар шығарындылары негізгі жылы 376 млн. тоннаны, ал 2009 жылы СО2 эквивалентті 289 млн. тоннаны құраған. Еліміздегі парниктік газдар шығарындылары көздерінің орындалған түгендеуі, сондай-ақ көміртегі диоксиді эмиссияларының әзірленген болжамдары парниктік газдар шығарындыларының ІҰӨ бірлігіне (3,38 кг/АҚШ доллары) үлесті көрсеткіші бойынша Қазақстан әлем бойынша бірінші орынды иеленіп отырғандығын растайды.
Түрлі елдердің шығарындыларының салыстырылатындығын қамтамасыз ету үшін тұрғындардың жан басына шаққандағы негізгі парниктік газдардың жылдық эмиссияларының көрсеткіштерін есептеу қабылданған. 2005 жылы Қазақстан парниктік газдардың жалпы үлес эмиссиялары бойынша орта және жоғары көміртек сыйымдылығы экономикасы бар елдер арасында жан басына шаққанда 19,1 тоннаны құрап, 14 орын алды. 2009 жылы жан басына шаққанда 17,3 тонна құрап, оның ішінде шамамен 13,7 тоннасы көміртек диоксидінің эмиссиясына арналған.
Көміртек диоксиді шығарындыларының көлеміне ең көп үлесті энергетика, ал энергия тасығыштарынан – көмір қосады, бұл ретте есептер көрсеткендей, шығарындылар генерациясындағы көмірдің үлесі үдемелі қарқынмен өсетін болады. Отынды жағудан түзілетін жалпы шығарындылардың көлемінде ол 2010 жылға қарай 63 %, ал 2020 жылға қарай 66 % құрайды.
2009 жылғы 26 наурызда Қазақстан Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясына Киото хаттамасын (бұдан әрі – БҰҰ КӨНК) ратификациялап, көмірсутекті жанармайды жағудан пайда болатын парниктік газдар көлемінің өсуіне әкеліп соғатын жаһандық жылынудың алдын алу бойынша дүниежүзілік қозғалысқа қосылды. Киото хаттамасын іске асыру шеңберінде парниктік газдар шығарындылары бойынша мониторинг пен есептіліктің ұлттық жүйесін құру, көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін, квоталарды үлестірудің ұлттық жоспарын, сондай-ақ квоталарды саудалау нарығын құру бойынша шаралар қабылданады, техникалық және консультативтік көмек ұсыну үшін халықаралық банктермен және ұйымдармен келіссөздер жалғастырылатын болады.

1) система управления коммунальными и промышленными отходами; экономические инструменты регулирования и предотвращения загрязнения окружающей среды;
2) экологическое нормирование и проектирование;
3) система экологических требований к осуществлению хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами;
4) упрощение разрешительной системы;
5) переход на действенные механизмы комплексных экологических разрешений;
6) совершенствование определения оценки ущерба, нанесенного окружающей среде;
7) развитие системы мониторинга охраны окружающей среды.
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию
Основные параметры развития в области охраны окружающей среды
Выбросы парниковых газов в Республике Казахстан в базовом году составили 376 млн. тонн, а в 2009 году - 289 млн. тонн СО2 эквивалента. Выполненная инвентаризация источников выбросов парниковых газов в стране, а также разработанные прогнозы эмиссии диоксида углерода свидетельствуют, что по удельному показателю выбросов парниковых газов на единицу ВВП (3,38 кг/доллар США) Казахстан занимает первое место в мире.
Для обеспечения сравнимости выбросов разных стран принято рассчитывать показатель годовых эмиссий основных парниковых газов на душу населения. Казахстан в 2005 году занимал 14 место среди стран со средней и высокой углеродоемкостью экономики по общим удельным эмиссиям парниковых газов которые составили 19,1 тонну на душу населения. В 2009 году более 17,3 тонн на душу населения, из них около 13,7 тонн приходится на эмиссии диоксида углерода.
Наибольший вклад в объем выбросов диоксида углерода вносит энергетика, а из энергоносителей - уголь, при этом расчеты показывают, что доля угля в генерации выбросов будет возрастать интенсивными темпами. К 2010 году она составит 63 %, а к 2020 году – 66 % в объеме валовых выбросов, образующихся от сжигания топлива.
26 марта 2009 года Казахстан ратифицировал Киотский протокол к Рамочной Конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (далее – РКИК ООН), тем самым, присоединившись к всемирному движению по предотвращению глобального потепления, обусловленного постоянным увеличением объема парниковых газов от сжигания углеводородного топлива. В рамках реализации Киотского протокола будут приняты меры по созданию национальной системы мониторинга и отчетности по выбросам парниковых газов, созданию государственного реестра углеродных единиц, национального плана распределения квот, а также создание рынка торговли квотами, будут продолжены переговоры с международными банками и организациями на предоставление технической и консультативной помощи.

Парниктік газдар шығарындылары жөніндегі заңнаманы бұзғаны үшін жауапкершілік бекітіледі, атап айтқанда парниктік газдар шығарындыларына белгіленген көлемді асырғаны үшін айыппұлдар енгізіледі. Еуроодақта айыппұл асырған әрбір тонна үшін 100 евро көлемінде белгіленген, биржадағы парниктік газдардың тоннасының құны әр тоннаға 8-11 евро аралығында ауытқиды. Қазақстанда әрбiр тоннаға шамамен 70 евро көлемінде айыппұл болжанады, биржадағы құны сұраныс пен ұсыныспен реттеледі, бірақ тоннасы 4-5 евродан төмен емес. Мұндай шаралар парниктік газдардың шығарындыларын қысқарту бойынша жобаларды iске асыру есебiнен парниктік газдар шығарындыларын төмендетуге мүмкiндiк бередi.
Негізгі проблемаларды талдау
Парниктік газдар эмиссияларын қысқартуға мүмкіндік туғызатын МАРКАЛ-Қазақстан үлгісіне сәйкес қолданыстағы технологиялар және саланың жалпы жай-күйі жағдайында энергетикалық сектордағы парниктік газдар шығарындылары 2012-2014 жылдарға қарай Біріккен Ұлттар Ұйымының Климаттың өзгеруі туралы негіздемелік конвенциясы тараптарының конференциясында Қазақстан үшін негізгі болып анықталған 1992 жылдың деңгейіне жетуі мүмкін.
Сонымен бірге, Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекітілген Қазақтан Республикасының 2010-2014 жылдарға арналған үдемелі индустриалды-инновациялық дамуының бағдарламасы шеңберінде көзделген отандық экономиканың үдемелі диверсификациясы Қазақстанға 2015 жылдан бастап, парниктік газдар шығарындыларының күтілетін төмендетуін жоспарлауға мүмкіндік береді. Пост-Киото кезеңіне (2012 жылы Киото хаттамасының мерзімі біткеннен кейін) 2009 жылғы желтоқсанда Копенгагенде өткен Тараптар Конференциясында Қазақстан негізгі 1992 жылмен салыстырғанда парниктік газдар шығарындыларын 2020 жылға қарай 15 %, ал 2050 жылы 25 % төмендету жөніндегі шешімін мәлімдеді.
Осы мақсаттарда Қазақстан төмен көміртекті немесе «жасыл» экономиканы ендіру жолына түсуі керек. Төмен көміртекті немесе «жасыл» экономиканың өсуі қоршаған ортаның ластануының алдын алып және оны төмендетіп, парниктік газдармен қатар басқа да зиянды заттар шығарындыларын қысқартуға мүмкіндік беретін орнықты өсуге жатады.
Судың, жердің биологиялық ресурстарын ұтымды пайдалану және экожүйелердегі биологиялық әртүрлілікті сақтау «жасыл» экономикаларды дамытуда шешуші маңызға ие.
Аталған үдерістерді кіріктіру тетігі ретінде «Жасыл» өсу саясатын ілгерілету жөніндегі Еуропа-Азия-Тынық мұхиты өңіраралық серіктестік бағдарламасы шеңберінде «Жасыл көпір» Астана бастамашылығы ұсынылып отыр.
Үкіметтің аталған бағдарламаны қолдауы Қоршаған ортаны қорғау министрлерінің 6-шы конференциясының шешіміне сәйкес Қазақстанның міндеттерін орындауға және БҰҰ ЕЭК арнайы сессиясында «Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасын ілгерілету бойынша ұсынысқа ықпалдасатын болады.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 10 ақпандағы № 922 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарымен инвестицияларды тарту, экологиялық проблемаларды шешу, антропогендік салмақтың жағымсыз әсерін азайту, табиғат пайдаланушылардың қоршаған ортаға эмиссияларды азайту, қалдықтарды кешенді қайта өңдеуге жауапкершілігін күшейту мәселелерінде төмен көміртекті экономиканың «жасыл» саясатын орнықты дамытуды басқару жүйесін оңтайландырудың қажеттілігі анықталады.
Қазақстан отын-энергетика кешені дамыған ел ретінде, өзінің экономикалық және технологиялық даму деңгейін ескере отырып, төмен көміртекті дамуға жол таңдау проблемасына тап болуда. Төмен көміртекті экономикаға көшу мүмкіндігі ең алдымен төмен эмиссиялы энергетиканың даму үрдісімен, экономиканы қайта құрылымдаумен, энергия үнемдеумен және орнықты дамумен байланысты болады.
Төмен көміртекті даму барлық мүдделі тараптарды тартумен экономика секторлары арасындағы ынтымақтастықты, келісімділікті және өзара іс-қимылды талап етеді, қоғамның бүкіл әлеуеті пайдаланылып, оның барлық күштері өндіріс және тұтыну салаларындағы жаңа төмен көміртекті тұрғыға көшуді іске асыруға бағытталуы тиіс. Сондықтан, Министрлік «жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыруға жағдай жасау, ең алдымен, қоғамдық компанияларды өткізу, табиғат пайдаланушылармен қалпына келетін энергия көздерін ендіру және энергия тиімділік бойынша шаралар қолдану, экологиялық таза технологияларды ендіру мәселелері бойынша оқу семинарлары арқылы алдына орта мерзімді мақсат қояды.
Құрамына халықаралық даму банктері кіретін Таза технологиялар қорымен келіссөздер үдерісінде 2010 жылғы наурызда үш бағыт бойынша Қазақстанда таза технологиялар бойынша жобалар/бағдарламаларды қаржыландыру үшiн жеңiлдiктi бiрлесiп қаржыландырудың Инвестициялық жоспары мақұлданған:

Будет закреплена ответственность за нарушение законодательства по выбросам парниковых газов, в частности введены штрафы за превышение установленного объема выбросов парниковых газов. В Евросоюзе штраф установлен в размере 100 евро за каждую тонну превышения, а стоимость тонны парниковых газов на бирже колеблется от 8 до 11 евро за тонну. В Казахстане предполагается штраф в размере около 70 евро за каждую тонну, стоимость на бирже будет регулироваться спросом и предложением, но не ниже 4-5 евро за тонну. Такие меры позволят снижать выбросы парниковых газов за счет реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
Анализ основных проблем
Согласно модели МАРКАЛ-Казахстан, которая позволяет смоделировать сокращение эмиссий парниковых газов, выбросы парниковых газов в энергетическом секторе при существующих технологиях и общем состоянии отрасли могут достигнуть к 2012 – 2014 годам уровня 1992 года, определенного для Казахстана Конференцией сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата как базовый.
Вместе с тем, форсированная диверсификация отечественной экономики, предусмотренная в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958, позволяет Казахстану планировать ожидаемое снижение выбросов парниковых газов с 2015 года. На пост-Киотский период (после окончания в 2012 году действия Киотского протокола) в декабре 2009 года на Конференции сторон в Копенгагене Казахстан продекларировал  решение снизить выбросы парниковых газов на 15 % к 2020 году и на 25 % к 2050 году от базового 1992 года.
В этих целях Казахстан должен встать на путь внедрения низкоуглеродной или «зеленой» экономики. Низкоуглеродной или «зеленый» рост экономики относится к устойчивому росту, который позволяет сократить выбросы как парниковых газов, так и других вредных веществ, предотвращая и снижая загрязнение окружающей среды.
Рациональное использование водных, земельных биологических ресурсов и сохранение биологического разнообразия в экосистемах имеют решающее значение для развития «зеленых» экономик.
В качестве механизма интеграции этих процессов предложена Инициатива Астаны «Зеленый мост», в рамках межрегиональной Европейско-Азиатско-Тихоокеанской Программы Партнерства по продвижению политики «зеленого» роста. Поддержка правительством данной программы будет способствовать выполнению обязательств Казахстана в соответствии с решением 6 Конференции Министров охраны окружающей среды и предложением по продвижению Программы Партнерства «Зеленый мост» на специальной сессии в ЕЭК ООН.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года № 922, определяется необходимость «оптимизации системы управления устойчивого развития «зеленой» политики низкоуглеродной экономики в вопросах привлечения инвестиций, решения экологических проблем, снижения негативного воздействия антропогенной нагрузки, усиления ответственности природопользователей по снижению эмиссий в окружающую среду, комплексной переработки отходов».
Казахстан как страна с развитым топливно-энергетическим комплексом, учитывая уровень своего экономического и технологического развития, сталкивается с проблемой выбора пути к низкоуглеродному развитию. В первую очередь возможность перехода к низкоуглеродной экономике будет связана с тенденциями развития низкоэмиссионной энергетики, реструктурированием экономики, энергосбережением и устойчивым развитием.
Низкоуглеродное развитие требует сотрудничества, согласования и взаимодействия между секторами экономики с вовлечением всех заинтересованных сторон, так, чтобы весь потенциал общества мог быть использован и все его силы были бы направлены на реализацию перехода к новому, низкоуглеродному подходу как в сфере производства, так и в сфере потребления. Поэтому Министерство ставит перед собой среднесрочную цель – создание условий формирования принципов «зеленой» экономики, прежде всего через проведение публичных кампаний, обучающих семинаров с  природопользователями по вопросам внедрения экологически чистых технологий, применения мер по энергоэффективности и энергосбережению, внедрению возобновляемых источников энергии.
В процессе переговоров с Фондом Чистых Технологий, в состав которого входят международные банки развития, в марте 2010 года одобрен Инвестиционный План льготного софинансирования для финансирования проектов/программ по чистым технологиям в Казахстане по трем направлениям:

1) орталықтандырылған жылумен жабдықтау жүйесін жаңғырту;
2) қаржы институттары арқылы орнықты энергетикаларды қаржыландыру;
3) жаңартылатын энергия көздерін дамыту.
Павлодар, Петропавл, Атырау қалаларында кейбір жасыл жобаларды іске асыру үшiн инвестицияларды тарту үдерісі басталды.
Орнықты төмен көміртекті болашаққа барар жолда жүйелі жылжыту үшін нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру және оның климаттың өзгеруі үдерістерінің алдын алу бойынша жұмыстар саласындағы халықаралық талаптарға сәйкес үйлесуі бар және күтілетін климаттық өзгерістерге табиғи және адам жүйелерінің осал жерлерін қысқартуға бағытталған заманға сай бейімдеу іс-шараларын әзірлеу және өткізу қажет.
«Жасыл экономикаға» көшу, сонымен қатар климаттың өзгеруімен шартталған проблемаларды шешуге мүмкіндік туғызатын болады. Бұл ретте, әсер етудің нақты шарасы төмен көміртекті, ресурстық тиімді экономиканы құруды, оның ішінде Киото хаттамасының тетіктері арқылы инвестициялау болады.
Жаңартылатын энергия көздерін ендіру, жаңартылатын ресурстар мен энергия көздерін пайдалану саласындағы бәсекеге қабілетті ғылыми әзірлемелерді және инновациялық технологияларды құру бойынша ғылыми зерттеулерді жүргізу, осы саладағы басым міндеттерге айналады.

1) модернизация системы централизованного теплоснабжения;
2) финансирование устойчивой энергетики через финансовые институты;
3) развитие возобновляемых источников энергии.
Уже начат процесс привлечения инвестиций для реализации некоторых зеленых проектов в городах Павлодар, Петропавловск, Атырау.
Для системного продвижения по пути к устойчивому низкоуглеродному будущему необходимо совершенствование нормативно-правовой базы и ее гармонизация в соответствии с международными требованиями в области работ по предотвращению процессов изменения климата, разработка и проведение своевременных адаптационных мероприятий, направленных на сокращение уязвимости природных и человеческих систем к существующим и ожидаемым климатическим изменениям.
Переход к «зеленой экономике» также будет способствовать решению проблем, обусловленных изменением климата. При этом конкретной мерой реагирования станет инвестирование в создание низкоуглеродной, ресурсоэффективной экономики, в том числе через механизмы Киотского протокола.
Внедрение возобновляемых источников энергии, проведение научных исследований по созданию конкурентоспособных научных разработок и инновационных технологий в области использования возобновляемых ресурсов и источников энергии становятся приоритетными задачами в этой области.

3-бөлім. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
2. Қазақстан
3.1. Стратегиялық бағыттар, мақсаттар, міндеттер, нысаналы индикаторлар, іс-шаралар және нәтижелер көрсеткіштері
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау

Раздел 3. Стратегические направления, цели, задачи,
целевые индикаторы, мероприятия и показатели результатов
1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному развитию
3.1. Стратегические направления, цели, задачи, целевые
индикаторы, мероприятия и показатели результатов
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель 1.1 Создание условий по сохранению и восстановлению экосистем.

101.
Төмен көміртекті дамуға көшуге байланысты Қазақстан Республикасының экономика салаларын жоспарлау және дамыту жөнінде Іс-қимыл бағдарламаларын әзірлеу
Х
Х
102.
Климаттың өзгеруіне қатысты озық халықаралық тәжірибелерге сәйкес нормативтік-құқықтық базаны және оның үйлесімділігін жақсарту
Х
103.
Энергия үнемдеуді, жаңартылатын энергия көздерін ендіруді насихаттау бойынша бұқаралық кампанияларды өткізу
Х
Х
Х
Х
104.
«Жасыл көпір» серіктестік бағдарламасымен ұсынылған жасыл технологияларды енгізу бойынша ұлттық және халықаралық деңгейде бұқаралық кампанияларды өткізу
Х
Х
Х
Х
105.
ҚОҚ БАЖ шеңберінде «Жасыл көпір» электрондық порталын әзірлеу және сүймелдеу
Х
Х
Х
106.
«Жасыл көпір» бастамашылығы бойынша ақпараттық шолуды жыл сайын қалыптастыру
Х
Х
Х
107.
«Жасыл өсу» қағидаттарын іске асыру және ендірудің коммуникациялық тетіктерін әзірлеу
Х
Х
3.2. Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары мен мақсаттары
Стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттың атауы
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
Елбасының 1997 жылғы 10 қазандағы «Қазақстан - 2030. Барлық қазақстандықтардың өсіп-өркендеуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының артуы» атты Қазақстан халқына жолдауы.
Қазақстан Азаматтарының денсаулығы, білімі мен әл-ауқаты (IV басымдық)
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2006 жылғы 1 наурыздағы «Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті елу елдің қатарына кіру стратегиясы. Қазақстан өз дамуындағы жаңа серпіліс жасау қарсаңында» атты Қазақстан халқына жолдауы
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға көшуі
2.1-мақсат. Парниктік газдар квоталарын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың 2007 жылғы 28 ақпандағы «Жаңа әлемдегі жаңа Қазақстан» атты Қазақстан халқына жолдауы
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2.2-мақсат «Жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыру үшін жағдай жасау
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы

101.
Разработка Программы действий по планированию и
развитию отраслей экономики Республики Казахстан
в связи с переходом к низкоуглеродному развитию
Х
Х
102.
Улучшение нормативно-правовой базы и ее
гармонизация в соответствии с наилучшими
международными практиками по отношению к
изменению климата
Х
103.
Проведение публичных кампаний по пропаганде
энергосбережения, внедрения возобновляемых
источников энергии
Х
Х
Х
Х
104.
Проведение публичных кампаний по продвижению
зеленых технологий, рекомендованных Программой
партнерства «Зеленый мост» на национальном и
международном уровнях
Х
Х
Х
Х
105.
Создание и сопровождение электронного портала
«Зеленый мост» в рамках ЕИС ООС
Х
Х
Х
106.
Составление ежегодного информационного обзора по
инициативе «Зеленый мост»
Х
Х
Х
107.
Разработка коммуникационных механизмов внедрения
и реализации принципов «зеленого роста»
Х
Х
3.2. Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и
цели государственного органа
Наименование стратегического и (или) программного
документа
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель 1.1 Создание условий по
сохранению и восстановлению
экосистем
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля
2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года»
Послание Президента страны народу Казахстана от 10
октября 1997 года «Казахстан - 2030. Процветание,
безопасность и улучшение благосостояния всех
казахстанцев».
Здоровье, образование и благополучие граждан
Казахстана» (приоритет IV)
Послание Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 1 марта 2006
года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти
наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан
на пороге нового рывка вперед в своем развитии»
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному
развитию
Цель 2.1 Создание условий для
функционирования рынка для
торговли квотами парниковых
газов
Послание Президента Республики Казахстан
Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 28 февраля 2007
года «Новый Казахстан в новом мире»
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля
2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года»
Цель 2.2 Создание условий для
формирования принципов
«зеленой» экономики
Указ Президента Республики Казахстан от 1 февраля
2010 года № 922 «О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года».

4-бөлім. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсатының атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағытын, мақсаты мен міндетін іске асыру бойынша іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту.
1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға көшуі.

Раздел 4. Развитие функциональных возможностей
Наименование стратегического
направления и цели
государственного органа
Мероприятия по реализации
стратегического направления,
цели и задачи
государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Стабилизация и улучшение
качества окружающей среды.
Цель 1.1 Создание условий по
сохранению и восстановлению
экосистем
Стратегическое направление 2.
Переход Республики Казахстан к
низкоуглеродному развитию.

2.1-мақсат. Парниктік газдар квоталарын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
1. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы қызметті регламенттейтін нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру
Тұрақты негізде
2. Министрліктің қолданыстағы құрылымына талдау жүргізу және қажет болған кезде Министрліктің ішкі жүйесіндегі міндеттер мен өкілеттіктерді нақты бөлу мақсатында оны өзгерту
Тұрақты негізде
3. Министрліктің қызметшілері арасынан басшы қызметшілер резервін даярлау жүйесін әзірлеу
Жыл сайын
4. Министрлік мемлекеттік қызметшілерінің кәсіби өсуіне мониторинг жүргізу
Жыл сайын
5. Шешім қабылдау деңгейінде әйелдердің үлесін 30 пайыздан төмен емес көрсеткішке жеткізуді қамтамасыз ету
Жыл сайын
6. Мемлекеттік тілдің функцияларын одан әрі кеңейту және нығайту
Тұрақты негізде
7. Қоршаған ортаминінің «Қоршаған ортаны қорғаудың ақпараттық-талдау орталығы» РМК жанында Кадрлардың біліктілігін арттыру орталығының негізінде Экологиялық реттеу және бақылау комитетінің және оның аумақтық органдары қызметшілерінің біліктілігін арттыру
Жыл сайын
8. Ақпараттарды жинау және пайдалану жүйесінің еңбек сыйымдылығын реттеу және қысқарту, Интернетке, заң базасына, ақпараттық мәлімет базасына Министрлік қызметшілерінің қолжетімдігін қамтуды ұлғайту
Тұрақты негізде
9. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы ақпараттық жүйелерді өнеркәсіптік пайдалануға беру
Жыл сайын
10. Министрліктің ағымдағы жылғы қызметінің тиімділігін бағалау жөніндегі сапалы есептік ақпараттарды беру
Жыл сайын
11. Әрбір құрылымдық бөлімшілерге, оның ішінде әрбір қызметшілерге белгіленген критерийлерге сәйкес жұмыс сапасына бағалау жүргізу
Тұрақты негізде
12. 2012 жылы ССЖ енгізу
2012 жыл
13. IТ-жабдықтар секторында (бар болғанда) ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (АКТ) мемлекеттік сатып алуды жүзеге асыру кезінде қазақстандық өніммен қамтамасыз ету
Тұрақты негізде
5-бөлім. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды талап ететіндерге қол жеткізу үшін міндет көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды орнату үшін мемлекеттік орган жүзеге асыратын шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт. Қоршаған ортаның сапасын тұрақтандыру және жақсарту
1.1-мақсат. Экожүйелерді сақтау және қалпына келтіру бойынша жағдай жасау
1.1.1-міндет. Қоршаған ортаға эмиссияларды тұрақтандыру
Ластаушы заттардың жалпы шығарындылар нормативтері белгіленген мәндерінің көлемі
Ластаушы заттар төгінділерінің нормативтері белгіленген мәндерінің көлемі
ИЖТМ, АШМ
ескірген технологиялар мен жабдықты әкелуді қысқарту бойынша шаралар кешенін ендіру
Облыстар, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
атмосфераға ластаушы заттардың жалпы шығарындыларын азайту
ластаушы заттардың төгінділерін азайту
Өндіріс және тұтынудың қайта өңделген қалдықтар көлемі
Облыстар, Алматы және Астана қалаларының әкімдіктері
қалдықтардың түзілуіне оларды қайта өңдеудің көлемін ұлғайту
ИЖТМ
өнеркәсіп салаларының қажеттіліктері үшін қауіпсіз және аз қауіпті қалдықтарды өндіріске қайта тарту жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру

Цель 2.1. Создание условий для
функционирования рынка для
торговли квотами парниковых
газов
1. Совершенствование
нормативно-правовой базы,
регламентирующей деятельность
в области охраны окружающей
среды
На постоянной основе
2. Анализ действующей
структуры Министерства и при
необходимости ее изменение с
целью четкого распределения
обязанностей и полномочий
внутри системы Министерства
На постоянной основе
3. Разработка системы
подготовки резерва
руководящих работников из
числа работников Министерства
Ежегодно
4. Проведение мониторинга
профессионального роста
государственных служащих
Министерства
Ежегодно
5. Обеспечение достижения
показателя не ниже 30 %
представительства женщин на
уровне принятия решений
Ежегодно
6. Дальнейшее расширение и
укрепление функций
государственного языка
На постоянной основе
7. Повышение квалификации
работников КЭРК и его
территориальных подразделений
на базе Центра по повышению
квалификации кадров при РГП
«Информационно-аналитический
центр охраны окружающей
среды» МООС РК
Ежегодно
8. Упорядочение и сокращение
трудоемкости системы сбора и
использования информации,
увеличение охвата сотрудников
Министерства доступом в
Интернет, юридическую базу,
информационные базы данных
На постоянной основе
9. Ввод в промышленную
эксплуатацию информационных
систем в области охраны
окружающей среды
Ежегодно
10. Предоставление
качественной отчетной
информации по оценке
эффективности деятельности
Министерства за текущий год
Ежегодно
11. Проведение  оценки
качества работы каждого
структурного подразделения, в
том числе каждого сотрудника
в соответствии с
определенными критериями
на постоянной основе
12. Внедрение СМК на 2012 год
2012 год
13. Обеспечение
казахстанского содержания при
осуществлении государственных
закупок инженерно-
коммуникационных технологий
(ИКТ) в секторе
IТ-оборудования (при его
наличии)
на постоянной основе
Раздел 5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для
достижения которых требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственным органом
для установления
межведомственных
взаимодействий
1
2
3
Стратегическое направление 1. Стабилизация и улучшение качества окружающей среды
Цель 1.1. Создание условий по сохранению и восстановлению экосистем
Задача 1.1.1. Стабилизация эмиссий в окружающую среду
Объем установленных значений
нормативов валового выброса
загрязняющих веществ
Объем установленных значений
нормативов сбросов
загрязняющих веществ
МИНТ, МСХ
внедрение комплекса мер
по сокращению ввоза
устаревших технологий и
оборудования
акиматы областей и городов
Астана и Алматы
Снижение валовых
выбросов в атмосферу
загрязняющих веществ
Снижение сбросов
загрязняющих веществ
Объем переработанных отходов
производства и потребления
акиматы областей и городов
Астана и Алматы
Увеличение объемов
переработки отходов к
их образованию
МИНТ
Разработка и реализация
мер по вторичному
вовлечению неопасных и
малоопасных отходов в
производство для нужд
отраслей промышленности

1.2-мақсат. Гидрометеорологиялық және экологиялық мониторингті жетілдіру
1.2.2-міндет. Мемлекет пен халықты экологиялық ақпаратпен қамтамасыз ету сапасын арттыру
Топырақтағы ластаушы заттардың көрсеткіштерін анықтайтын спектрді кеңейту
ҰҒА
Ғарыштық ұшыруларды сүйемелдеу кезінде экологиялық мониторингті жүргізу бойынша бірлескен жұмыс.
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының төмен көміртекті дамуға көшуі
2.1.-мақсат. Парниктік газдар квотасын сатуға арналған нарықтың жұмыс істеуі үшін жағдай жасау
2.1.1-міндет. Парниктік газдар шығарындыларын азайтудың нарықтық құралдарын ендіру
Парниктік газдармен сауда жасау үшiн сертификат алған кәсiпорындардың үлесі
ИЖТМ
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңіргіштері көздерінің мемлекеттік кадастрын құруға ықпал ету
2.2-мақсат. «Жасыл» экономика қағидаттарын қалыптастыру үшін жағдай жасау
2.2.1.-міндет «Жасыл» технологияларды ендіру және ресурс үнемдеу жүйесін құру
Энергия үнемдеуді, жаңартылатын энергия көздерін ендіруді насихаттау бойынша қоғамдық қампанияларды өткізу
ИЖТМ
Қазақстанның төменкөміртекті даму стратегиясын іске асыру үшін негізгі құралдар ретінде жаңартылатын энергетиканы және энергия үнемдеу тетіктерін ендіру
ҚТҮКШІА
Тұрғын үй-коммуналдық секторда энергия үнемдеу іс-шараларын өткізу.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ      Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
АШМ       Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ҰҒА       Қазақстан Республикасы Ұлттық ғарыш агенттігі
ҚТҮКШІА   Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
СА        Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
6-бөлім. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекелдің атауы
Тәуекелдерді басқару бойынша шараларды қабылдамаған жағдайдағы ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару бойынша іс-шаралар
1
2
3
Сыртқы тәуекелдер
Климаттың жаhандық өзгеруі салдарының өсуі
Төтенше экологиялық жағдайлардың пайда болуы, су ресурстарының тұрақсыздануы
Қазақстанның пост-Киото режиміне кіру бойынша келіссөздерді жүргізу
Табиғи ортаның трансшекаралық ластанулары
Табиғат объектілердің және экологиялық жүйелердің бақыланбайтын азып-тозуы
экологиялық қауіп-қатерді алдын ала ден қою тетіктерін құру;
трансшекаралық мемлекеттермен келісімдер жасасу бойынша іс-шаралар әзірлеу
Өсіп келе жатқан мұнай операцияларының салдарынан Каспий теңізінің ластануы
Бірегей экологиялық жүйелердің бұзылуы
мұнай кен орындарын әзірлеу жобаларына жоғары талаптарды қолдану
Ішкі тәуекелдер
Өндіріс көлемінің ұлғаюына байланысты өнеркәсіптік кәсіпорындардан атмосфераға зиянды заттардың авариялық жаппай шығарындылары
Атмосфералық ауа сапасының төмендеуі, жергілікті тұрғындардың ауру-сырқаулығының ұлғаюы
кәсіпорындар мен қадағалау органдарының тарапынан уақытылы және сапалы реттеу және бақылау
Электронды форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсетудің жоспарланған үлес салмағына қол жеткізілмеуі
Электронды форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтің мерзімінде орындалмауы
ҚОҚ БАЖ жұмысы бойынша қатысушыларға арналған регламенттерді әзірлеу, ҚОҚ БАЖ құжаттамаларды жылжыту функциялары мен рәсімдерін анықтау

Цель 1.2 Совершенствование гидрометеорологического и экологического мониторинга
Задача 1.2.2 Повышение качества обеспечения государства и населения экологической
информацией
Расширение спектра
определяемых показателей
загрязняющих веществ в почве
НКА
совместная работа по
ведению экологического
мониторинга при
сопровождении
космических запусков
Стратегическое направление 2. Переход Республики Казахстан к низкоуглеродному
развитию
Цель 2.1. Создание условий для функционирования рынка для торговли квотами
парниковых газов
Задача 2.1.1. Внедрение рыночного инструмента сокращения выбросов парниковых газов
Доля предприятий, получивших
сертификаты для торговли
парниковыми газами
МИНТ
Содействие в создании
Государственного
кадастра источников
выбросов и поглощений
парниковых газов
Цель 2.2. Создание условий для формирования принципов «зеленой» экономики
Задача 2.2.1. Внедрение «зеленых» технологий и создание системы ресурсосбережения
Проведение публичных кампаний
по пропаганде
энергосбережения, внедрения
возобновляемых источников
энергии
МИНТ
Внедрение
возобновляемой
энергетики и механизмов
энергосбережения, как
основных инструментов
для реализации
стратегии
низкоуглеродного
развития Казахстана
АДСиЖКХ
Проведение мероприятий
по энергосбережению в
жилищно-коммунальном
секторе
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ
- Министерство индустрии и новых технологий Республики
Казахстан
МСХ
- Министерство сельского хозяйства Республики
Казахстан
НКА
- Национальное космическое агентство Республики
Казахстан
АДСЖКХ
- Агентство Республики Казахстан по делам
строительства и жилищно-коммунального хозяйства
АС
- Агентство Республики Казахстан по статистике
Раздел 6. Управление рисками
Наименование возможного
риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по управлению
рисками
1
2
3
Внешние риски
Нарастание последствий
глобального изменения
климата
Возникновение
чрезвычайных
экологических ситуаций,
дестабилизация водных
ресурсов
проведение переговоров по
вступлению Казахстана в режим
пост-Киото
Трансграничные
загрязнения природной
среды
Неконтролируемая
деградация природных
объектов и экологических
систем
создание механизмов
превентивного реагирования на
экологические угрозы;
разработка мероприятий по
заключению соглашений с
трансграничными государствами
Загрязнение Каспийского
моря вследствие
нарастающих нефтяных
операций
Разрушение уникальных
экологических систем
применение повышенных требований к
проектам разработки нефтяных
месторождений
Внутренние риски
Аварийные залповые
выбросы вредных веществ
в атмосферу от
промышленных предприятий
в связи с ростом объема
производства
Снижение качества
атмосферного воздуха,
высокая заболеваемость
местного населения
своевременное и качественное
регулирование и контроль со
стороны предприятий и
надзорных органов
Не достижение
запланированного
удельного веса оказания
государственных услуг,
предоставляемых в
электронном формате
Срыв сроков оказания
государственных услуг в
электронном формате
Разработка регламентов для
участников работы с ЕИС ООС,
определение функции и
процедур продвижения
документации в ЕИС ООС

32 000
5600
-
-
-
Бюджеттік бағдарлама
014 «Гидрометеорологиялық қызметті жаңғырту»
Сипаты
Осы бағдарлама апатты гидрометеорологиялық, агрометеорологиялық және экологиялық құбылыстарға қатысты елдің халқы мен экономикасы қауіпсіздігінің деңгейін арттыру үшін бақылау пункттерінің санын ұлғайту, гидрометеорологиялық және экологиялық бақылаулар желісін техникалық қайта жарақтандыру, ҚР ҰГМС бөлімшелерін өндірістік-зертханалық үй-жайларымен қамтамасыз ету жолымен гидрометеорологиялық және экологиялық мониторинг сапасын арттыру бойынша іс-шараларды жүргізеді
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
бюджеттік инвестицияларды жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
даму
Бюджеттік бағдарламаның атауы, іс-шаралары және көрсеткіштері
өлшем бірлігі
есепті кезең
жоспарлы кезең
жобаланатын жылдар
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (ағымдағы жоспары)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тікелей нәтиже көрсеткіштері
Жаңа гидрологиялық бекеттерді құру
бірлік
2
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы кентінің жер учаскесінде гидрометеорология жөніндегі республикалық оқу орталығын салу
бірлік
1
Қытай Халық Республикасымен трансшекаралық өзендерде автоматтандырылған гидрологиялық және гидрохимиялық бекеттер құру
бірлік
5
Әрқайсысына 23 бірлік бойынша 5 трансшекаралық бекеттер үшін жабдықтар сатып алу
бірлік
115
5 трансшекаралық бекеттер үшін сынау жабдықтарын сатып алу
комплект
1
5 трансшекаралық бекеттер үшін мәліметті жинау және өңдеу станциясын сатып алу
бірлік
1
5 трансшекаралық бекеттер үшін дизель-генераторларды сатып алу
бірлік
5
соңғы нәтиже көрсеткіштері
Тұтынушыларды гидрометеорологиялық және экологиялық ақпаратпен, сонымен қатар қауіпті және апаттық гидрометеорологиялық құбылыстар туралы ескертулермен қамтамасыз ету
%
89
90
90
90
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы кентінің жер учаскесінде Гидрометеорология республикалық оқу орталығын салуды аяқтау
бірлік
1
Қытай Халық Республикасымен трансшекаралық өзендерінде орындалған құрылыс-монтаждау жұмыстарының үлесі
%
100
Пайдалануға енгізілген жабдықтардың үлесі
%
100
сапа көрсеткіштері
ҚНжЕ, ҚН және бекітілген жобалық-сметалық құжаттамаларға сәйкес құрылыстың сапасы
%
100
тиімділік көрсеткіштері
Ақмола облысы Аршалы ауданы Жібек жолы кентінің жер учаскесінде Гидрометеорология республикалық оқу орталығын салуды аяқтауға арналған шығындар
мың теңге
1543 372
Қытай Халық Республикасымен трансшекаралық өзендерде автоматтандырылған гидрологиялық және гидрохимиялық бекеттерін құру бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған шығындар:
Шығыс Қазақстан облысы Боран ауылында Қара Ертіс өзенінің жағасында гидробекетті салуға
мың теңге

32 000
5600
-
-
-
Бюджетная
программа
014 «Модернизация гидрометеорологической службы»
Описание
Для повышения уровня безопасности населения и экономики страны в
отношении стихийных гидрометеорологических, агрометеорологических и
экологических явлений данная программа проводит мероприятия по
повышению качества гидрометеорологического и экологического
мониторинга путем увеличения количества наблюдательных пунктов,
технического перевооружения сети гидрометеорологических и
экологических наблюдений, обеспечения производственно-лабораторными
помещениями подразделений НГМС РК
Вид бюджетной
программы
в зависимости от
содержания
осуществление бюджетных инвестиций
в зависимости от
способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
развитие
наименование мероприятий и
показателей бюджетной
программы
ед.
изм.
отчетный период
плановый период
проектируемый
год
2009
год
(отчет)
2010 год
(план
текущего)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого
результата
Создание новых
гидрологических постов
ед.
2
Строительство
Республиканского учебного
центра по гидрометеорологии
на земельном участке
поселка Жибек Жолы
Аршалынского района
Акмолинской области
ед.
1
Создание автоматических
гидрологических и
гидрохимических постов на
трансграничных с Китайской
Народной Республикой реках
ед.
5
Приобретение оборудования
для 5 трансграничных
постов по 23 единицы на
каждый
ед.
115
Приобретение поверочного
оборудования для 5
трансграничных постов
ком-
плект
1
Приобретение станции сбора
и обработки данных для 5
трансграничных постов
ед.
1
Приобретение
дизель-генераторов для 5
трансграничных постов
ед.
5
показатели конечного
результата:
Обеспеченность потребителей
гидрометеорологической и
экологической информации, в
том числе предупреждениями
об опасных и стихийных
гидрометеорологических
явлениях
%
89
90
90
90
Завершение строительства
Республиканского
учебного центра по
гидрометеорологии на
земельном участке поселка
Жибек Жолы Аршалынского
района Акмолинской области
ед.
1
Доля выполненных
строительно-монтажных работ
на трансграничных с
Китайской Народной
Республикой реках
%
100
Доля введенного в
эксплуатацию оборудования
%
100
показатели качества
Качество строительства в
соответствии со СНиП, СН и
утвержденной
проектно-сметной
документацией
%
100
показатели эффективности
Затраты на завершение
строительства
Республиканского
учебного центра по
гидрометеорологии на
земельном участке поселка
Жибек Жолы Аршалынского
района Акмолинской области
тыс.
тенге
1543 372
Затраты на
строительно-монтажные
работы по созданию
автоматических
гидрологических и
гидрохимических постов на
трансграничных с Китайской
Народной Республикой реках:
на строительство гидропоста
в селе Боран
Восточно-Казахстанской
области на берегу реки
Черный Иртыш
тыс.
тенге

11557
Бюджеттік бағдарлама
019 «Қазақстан Республикасының «жасыл дамуды» ілгерілету және Астана бастамашылығын іске асыру үшін өңіраралық ынтымақтастықты күшейтуге көмек көрсетуі»
Сипаттама
Жоба, Қазақстанның орнықты дамуға көшу, қоршаған ортаны қорғау және оның сапасын жақсартуға бағытталған ұйымдастырушылық, әлеуметтік және экономикалық шараларының шеңберінде Біріккен Ұлттар Ұйымының даму бағдарламасының (бұдан әрі - БҰҰДБ) жобасымен және басқа да серіктестер арасындағы келісімдер шеңберінде «Жасыл өсуді» ілгерлету және Астана бастамашылығын іске асыру үшін Қазақстан Республикасының өңіраралық ынтымақтастығын күшейтуге ықпал етуін қамтамасыз етеді
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
мемлекеттік функцияларды, өкілеттіліктерді жүзеге асыру және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
іске асыру тәсіліне қарай
жеке
ағымдық/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның атауы, іс-шаралары және көрсеткіштері
өлш. бірл.
есепті  кезең
Жоспарланған мерзім
Жобалау жылы
2009 жыл (есеп)
2010 жыл (ағымдағы жоспары)
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
2014 жыл
2015 жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тікелей нәтиженің көрсеткіштері
«Жасыл өсу» және «жасыл» экономиканың қаржылық және экономикалық құралдарын, заңнамалық, методологиялық алдыңғы қатарлы халықаралық тәжірибелерді жинақтау бойынша талдамалық анықтама
саны
1
1
«Жасыл» өсу қағидаттарын ендіру бойынша пікір алмасу алаңы ретінде «жасыл көпір» кеңсесін құру
саны
1
Көрмелік тұсаукесерлік материалдарды жариялау, «жасыл» көпір веб-порталын дамыту және қолдау
саны
40
40
«Жасыл көпір» Астана бастамашылығын іске асыру шеңберіндегі тақырыптық іс-шаралардың саны
саны
6
6
соңғы нәтиженің көрсеткіштері
«Жасыл» өсу қағидаттарын ендіру және «жасыл» экономикаға көшу бойынша «Жасыл көпір» бағдарламасының серіктестеріне арналған нұсқаулық
саны
1
«Жасыл» экономика бойынша пилоттық жобаларды іске асыру
саны
1
1
Қатысушы-тараптар қол қою үшін ашық болатын «Жасыл көпір» бағдарламасының серіктестері арасындағы келісім
саны
1
Қоршаған орта бойынша халықаралық кездесулерде, орнықты даму бойынша конференцияларда «жасыл өсу» қағидаттарын ендіру жөніндегі қараралар
саны
1
1
сапа көрсеткіштері
тиімділік көрсеткіштері
Бір қоғамдық іс-шараны өткізуге арналған орташа шығындар
мың. теңге
2 250
1 433
Көрмелік материалдарды әзірлеуге және шығаруға, «жасыл» көпір веб-порталын дамыту және қолдауға арналған орташа шығындар
мың. теңге

11557
Бюджетная
программа
019 «Содействие Республике Казахстан в усилении межрегионального
сотрудничества для продвижения «Зеленого роста» и реализации Астанинской
Инициативы»
Описание
Проект обеспечивает содействие Республике Казахстан в усилении
межрегионального сотрудничества для продвижения «Зеленого роста» и
реализации Астанинской инициативы в рамках Соглашения с Проектом
развития Организации Объединенных Наций (далее – ПРООН) и других
партнеров в рамках перехода Казахстана к устойчивому развитию,
проведение комплекса организационных, социальных и экономических мер,
направленных на охрану окружающей среды и улучшение ее качества
Вид
бюджетной
программы
в зависимости от содержания
осуществление государственных
функций, полномочий и оказание
вытекающих из них государственных
услуг
в зависимости от способа реализации
индивидуальная
текущая/развитие
текущая
наименование мероприятий и
показателей
бюджетной программы
ед.
изм.
отчетный период
плановый период
проекти-
руемый год
2009
год
(отчет)
2010 год
(план
текущего)
2011
год
2012
год
2013
год
2014
год
2015
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
показатели прямого результата
Аналитическая справка по обобщению
международного опыта лучших
практик, методологий,
законодательных, финансовых и
экономических инструментов
«зеленого роста» и «зеленой»
экономики
кол-
во
1
1
Создание офиса «зеленого» моста
как диалоговой площадки по
внедрению принципов «зеленого»
роста
кол-
во
1
Публикация презентационных
иллюстрационных материалов,
развитие и поддержка веб-портала
«зеленый» мост
кол-
во
40
40
Количество тематических
мероприятий в рамках реализации
Астанинской инициативы «Зеленый
мост»
кол-
во
6
6
показатели конечного результата
Руководство для партнеров
программы «Зеленый мост» по
внедрению принципов «зеленого»
роста и перехода к «зеленой»
экономике.
кол-
во
1
Реализация пилотных проектов по
«зеленой» экономике
кол-
во
1
1
Соглашение между партнерами
программы «Зеленый мост», открытое
для подписания
сторонами-участниками
кол-
во
1
Резолюции по внедрению принципов
«зеленого роста» на международных
встречах по окружающей среде,
конференциях по устойчивому
развитию
кол-
во
1
1
показатели качества
показатели эффективности
Средние затраты на проведение
одного общественного мероприятия
тыс. тенге
2250
1433
Средние затраты на подготовку и
изготовление иллюстрационных
материалов, развитие и поддержку
веб-портала «зеленый» мост
тыс.
тенге