"Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 ақпандағы № 129 қаулысына өзгеріс енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 сәуірдегі № 505 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 31 желтоқсандағы № 1561 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 31.12.2013 № 1561 қаулысымен (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 11 ақпандағы № 129 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 20, 240-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгiнiң 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 20 сәуірдегі
№ 505 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 11 ақпандағы
№ 129 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің
2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
1-бөлім. Миссия және пайымдау
Миссиясы – Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) көлік-коммуникация кешенін және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды (бұдан әрі – АКТ) дамыту мақсатында көлік және коммуникация, байланыс және ақпараттандыру, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді автоматтандыру саласында Қазақстан Республикасының тиімді мемлекеттік саясатын қалыптастырады және жүргізеді.
Пайымдауы – экономика мен халықтың көлік қызметіне қажеттілігін толық көлемде қанағаттандыра алатын жоғары технологиялық бәсекеге қабілетті көлік-коммуникация кешені, сондай-ақ ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға көшуді қамтамасыз ететін дамыған және қолжетімді ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылым.
2-бөлім. Ағымдағы жағдайды және даму үрдістерін талдау
1-cтратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының көлік
инфрақұрылымын дамыту
1. Дамудың негізгі параметрлері
Темір жол саласы

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2011 года № 129 "О Стратегическом плане Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы" и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2012 года № 505. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2013 года № 1561
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2013 № 1561 (вводится в действие с 01.01.2014).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2011 года № 129 «О Стратегическом плане Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 20, ст. 240) следующее изменение:
Стратегический план Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2012 года № 505
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 февраля 2011 года № 129
Стратегический план
Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
на 2011 – 2015 годы
1. Миссия и видение
Миссия – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Министерство) формирует и проводит эффективную государственную политику Республики Казахстан в сфере транспорта и коммуникаций, связи и информатизации, а также автоматизации государственных услуг, в целях развития транспортно-коммуникационного комплекса и инфокоммуникационных технологий (далее  – ИКТ).
Видение – высокотехнологичный конкурентоспособный транспортно-коммуникационный комплекс, способный в полном объеме удовлетворять потребности экономики и населения в транспортных услугах, а также развитая и доступная инфокоммуникационная инфраструктура, обеспечивающая переход к информационному обществу и инновационной экономике.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
Стратегическое направление 1. Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
1. Основные параметры развития
Железнодорожная отрасль

Қазақстан темір жолының пайдалану ұзындығы 14,6 мың км құрайды (оның ішінде екі жолды желілер – 4,8 мың км (34%), электрлендірілген желілер – 4,1 мың км (29%), тығыздығы – 1000 шаршы км-ге 5,5 км, жүксыйымдылығы – км-ге 24,2 млн. тонна-км–ді құрайды.
«Қазақстан темір жолы» ұлттық компаниясы» акционерлік қоғамының (бұдан әрі – «ҚТЖ»ҰК» АҚ) негізгі өндірістік-экономикалық көрсеткіштері.
Көрсеткіштер
Өлшем бірлігі
Кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Жүктер тасымалданды
млн. тонна
268,9 (+3%)
247,7 (-7,9%)
267,7 (+8%)
279,6 (+4,4%)
Жолаушылар тасымалданды
млн. жолаушы
16,6 (-2%)
18,9 (+5,9%)
19,2 (+1,6%)
20,7 (+7,8%)
Кірістер
млрд. теңге
433,7
432,3 (-0,3%)
597,6 (+38,2%)
625,5 (+4,7%)
Шығыстар
млрд. теңге
392,0
416,0 (+6,1%)
532,6 (+28%)
531,3 (-0,2%)
Қаржылық нәтиже
млрд. теңге
41,8
16,3 (-61%)
65,2 (+400%)
94,2 (+44,5%)
Елдің жалпы жүк айналымы мен жолаушылар айналымындағы темір жол көлігінің үлесі шамамен 60 %-ды құрайды, бұл ретте барлық көлік түрлерімен тасымалдаудан түскен кірістердегі оның үлесі 20 % құрайды.
Темір жол көлігіндегі реформаларды іске асыру кезінде соңғы 10 жыл ішінде мынадай мақсаттар айқындалды:
1) магистральдық темір жол желісін (бұдан әрі – МТЖ) мемлекеттік бақылау сақталған жағдайда темір жол көлігін нарыққа бейімдеу;
2) тасымалдау және қамтамасыз ететін қызметте бәсекелестікті дамыту есебінен темір жол көлігі қызметтерінің қолжетімділігін, тиімділігін, қауіпсіздігі мен сапасын қамтамасыз ету;
3) салаға жеке бастамалар мен инвестициялар тарту үшін институционалдық жағдай жасау;
4) темір жол көлігінің импорт алмастыратын өндірістік базасын дамыту.
Қазақстан Республикасының темір жол саласын реформалау барысында мынадай аралық нәтижелерге қол жеткізілді:
1) шаруашылық қызметтің бейінсіз түрлері және мектептер мен ауруханалар сияқты әлеуметтік-тұрмыстық активтер бөлінген және жергілікті билік органдарына берілді;
2) бәсекелі секторға жөндеу кәсіпорындары бөлінді;
3) жолаушылар мен жүк тасымалдауды ұйымдастыру және қаржылық бөлу жүзеге асырылды. Жолаушылар тасымалын ішінара мемлекеттік субсидиялау басталды.
2011 жылғы қорытындылар бойынша локомотивтер паркінде 1838,5 локомотив, соның ішінде 570,5 электровоз, 1246 тепловоз және 22 паровоз бар. Локомотив паркінің жай-күйі 72% жететін жоғары тозумен сипатталады. Локомотивтер паркінің 37% астамы нормативтік артық жүріспен пайдаланылады, ал парктің 50% қызмет ету мерзімі аяқталған.
2011 жылғы қорытынды бойынша Қазақстан Республикасы жүк вагондарының жалпы паркі 89 066 бірлікті құрайды, соның ішінде 54 801 бірлік немесе 62% мүкәммалдық, ал 34 265 бірлік немесе 38% жеке меншік болып табылады. Мүкәммалдық вагондардың жалпы санында пайдаланылатын парктің үлесі 93% (50 777 бірлік) құрайды. Тәуелсіз меншік иелерінің жүк вагондар паркі 3 есеге өсіп, 51 мыңнан астам вагонға ұлғайды.
Жүк вагондары мүкәммалдық паркінің негізгі проблемасы 67% («ҚТЖ»ҰК» АҚ алдын ала деректері бойынша) жететін оның жоғары тозуы болып табылады.
Жүк вагондары меншік иелерінің жүк вагондарын беру жөніндегі қызметтерге бағалық реттеудің болмауы жылжымалы құрамды жаңарту үшін қолайлы жағдай жасайды.

Эксплуатационная длина железных дорог Казахстана составляет 14,6 тысяч км (в том числе двухпутных линий – 4,8 тысяч км (34 %), электрифицированных линий – 4,1 тысяч км (29 %), плотность – 5,5 км на 1000 квадратных км, грузонапряженность –  24,2 миллионов тонно-км на км.
Основные производственно-экономические показатели акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темiр жолы» (далее – АО «НК «КТЖ»).
Показатели
Ед. изм.
Период
2008 год
2009 год
2010 год
2011 год
Перевезено грузов
млн. тонн
268,9
(+3 %)
247,7
(-7,9 %)
267,7
(+8 %)
279,6
(+4, 4 %)
Перевезено
пассажиров
млн.
пасс.
16,6
(-2 %)
18,9
(+5,9 %)
19,2
(+1,6 %)
20,7
(+7,8 %)
Доходы
млрд.
тенге
433,7
432,3
(-0,3 %)
597,6
(+38,2 %)
625,5
(+4,7 %)
Расходы
млрд.
тенге
392,0
416,0
(+6,1 %)
532,6
(+28 %)
531,3
(-0,2 %)
Финансовый
результат
млрд.
тенге
41,8
16,3
(-61 %)
65,2
(+400 %)
94,2
(+44,5 %)
Доля железнодорожного транспорта в общем грузообороте и пассажирообороте страны составляет около 60%, при этом его доля в доходах от перевозок всеми видами транспорта составляет 20%.
При реализации реформ на железнодорожном транспорте в течение последних 10 лет были определены следующие цели:
1) адаптация железнодорожного транспорта к рынку при условии сохранения государственного контроля над магистральной железнодорожной сетью (далее – МЖС);
2) обеспечение доступности, эффективности, безопасности и качества услуг железнодорожного транспорта за счет развития конкуренции в перевозочной и обеспечивающей деятельности;
3) создание институциональных условий для вовлечения частной инициативы и инвестиций в отрасль;
4) развитие импортозамещающей производственной базы железнодорожного транспорта.
В ходе реформы железнодорожной отрасли Республики Казахстан были достигнуты следующие промежуточные результаты:
1) выделены непрофильные виды хозяйственной деятельности и социально-бытовые активы, такие как школы и больницы, и переданы местным органам власти;
2) выделены ремонтные предприятия в конкурентный сектор;
3) осуществлено организационное и финансовое разделение пассажирских и грузовых перевозок. Начато частичное государственное субсидирование пассажирских перевозок.
По итогам 2011 года парк локомотивов насчитывает 1838,5 локомотивов, в том числе 570,5 электровозов, 1246 тепловозов и 22 паровоза. Состояние локомотивного парка характеризуется высоким износом, достигающим 72 %. Более 37% парка локомотивов эксплуатируется с нормативным перепробегом, а 50% парка достигли завершения срока службы.
По итогам 2011 года общий парк грузовых вагонов Республики Казахстан составляет 89 066 единиц, из них 54 801 единица или 62% являются инвентарными, а 34 265 единиц или 38% собственными. Доля эксплуатируемого парка в общем количестве инвентарных вагонов составляет 93% (50 777 единицы). Парк грузовых вагонов независимых собственников возрос почти в 3 раза и увеличился более чем на 51 тысячу вагонов.
Основной проблемой инвентарного парка грузовых вагонов является его высокий износ, достигающий 67% (по предварительным данным АО «НК «КТЖ»).
Отсутствие ценового регулирования на услуги по предоставлению грузовых вагонов собственников грузовых вагонов создает благоприятные условия для обновления подвижного состава.

2012 жылғы 1 қаңтардағы жай-күйі бойынша жолаушыларды тасымалдауға арналған вагондар паркі 824 бірлікті құрады. Жолаушылар вагондарының 28 жыл нормативтік қызмет ету мерзімі кезінде бүгінгі күні қазақстандық вагондардың орташа жарамдық мерзімі 21 жылды құрайды. Электр поездардың мүкәммал паркінің 136 вагонынан – 123 вагон жұмыс паркінде тұр, келесі 5 жыл ішінде 82 электр поезы вагоны есептен шығаруы тиіс. Электр поездары паркінің тозу деңгейі осы уақытта 90% асады.
Қазіргі уақытта республикада облысаралық қатынастардағы теміржол жолаушылар тасымалын мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс бойынша конкурстық негізде субсидия бөлумен мемлекеттік және жеке меншік компаниялар жүзеге асырады.
Саланың бәсекелестік моделінде жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын компанияларға толық бақылау және тасымалдау процесіне тартылған активтерді, атап айтқанда вагондар мен локомотивтерді жаңартуға жауапкершілік қажет.
Реттеудің қолданыстағы практикасына сәйкес қатынас түрі мен жүк тегіне байланысты тарифтер сараланған. Нәтижесінде тасымалдардан түсетін кірістер қатынастар түрімен және жүк тегімен айқындалатын нарық сегментіне байланысты ерекшеленеді.
Көрсетілген тасымалдар сегменттерінен үш топты бөліп атауға болады.
1-топ – кірісі төмен тасымалдар: таскөмір (экспорт, облысаралық қатынас), кен (экспорт, облысаралық қатынас), құрылыс жүктері (импорт), нан (экспорт, облысаралық қатынас), қалған жүктер (облысаралық қатынас);
2-топ – кірісі жоғары тасымалдар: мұнай жүктері (экспорт), қара металл (экспорт, импорт, облысаралық қатынас), химиялық және минералдық тыңайтқыштар (экспорт, импорт, облысаралық қатынас), қалған жүктер (импорт);
3-топ – өз шығынын өтейтін тасымалдар: тас көмір (импорт), мұнай жүктері (импорт, облысаралық қатынас), кен (импорт), құрылыс жүктері (экспорт, облысаралық қатынас), нан (импорт), қалған жүктер (экспорт).
Қазіргі уақытта «ҚТЖ» ҰК» АҚ Қазақстан Республикасының нарығындағы жалғыз жүк тасымалдаушы болып табылады. Бұл ретте тасымалдауды жүзеге асыру үшін «ҚТЖ» ҰК» АҚ «Локомотив» АҚ, «Қазтеміртранс» АҚ жылжымалы құрамын, басқа да темір жол әкімшіліктерінің мүкәммалдық вагондары мен операторлық компаниялар вагондарының жеке паркін пайдаланады.
Қатынастар бойынша мынадай жүктер тасымалданды:
Көрсеткіштер
Өлш. бірл.
Кезең
2008 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
Республикаішілік
млн. тонна
140,0 (-0,2)
131,5 (-6,1%)
140,9 (+7,1 %)
148,7 (+5,5%)
экспорт
93, 4 (+10,1%)
85,6 (-8,3%)
96,0 (+12%)
97,9
(+2%)
импорт
20,0 (-10%)
15,8 (-21,3%)
16,9 (+6,9%)
17,9 (+5,9%)
транзит
15,5 (+17,4%)
14,8 (-4,5%)
14,0 (-5,4%)
15,1 (+7,9%)

По состоянию на 1 января 2012 года парк вагонов, предназначенных для перевозки пассажиров, составил 824 единицы. При нормативном сроке службы пассажирских вагонов в 28 лет на сегодняшний день средний возраст казахстанских вагонов составляет 21 год. Из 136 вагонов инвентарного парка электропоездов – 123 вагона находятся в рабочем парке, в течение следующих 5 лет подлежит списанию еще 82 вагона электропоездов. Уровень износа парка электропоездов в настоящее время превышает 90%.
В настоящее время в республике железнодорожные пассажирские перевозки в межобластных сообщениях осуществляют государственные и частные компании по государственному социальному заказу на конкурсной основе с выделением субсидий.
В конкурентной модели отрасли компаниям, осуществляющим пассажирские перевозки, необходимы полный контроль и ответственность за обновление активов, задействованных в перевозочном процессе, а именно вагонов и локомотивов.
Согласно действующей практике регулирования дифференцированы тарифы в зависимости от вида сообщения и рода груза. В результате доходы от перевозок различаются в зависимости от сегмента рынка, определяемого видом сообщения и родом груза.
Из указанных сегментов перевозок можно выделить три группы:
1 группа – низкодоходные перевозки: каменный уголь (экспорт, межобластное сообщение), руда (экспорт, межобластное сообщение), строительные грузы (импорт), хлебные грузы (экспорт, межобластное сообщение), остальные грузы (межобластное сообщение);
2 группа – высокодоходные перевозки: нефтяные грузы (экспорт), черные металлы (экспорт,  импорт, межобластное сообщение), химические и минеральные удобрения (экспорт, импорт, межобластное сообщение), остальные грузы (импорт);
3 группа – самоокупаемые перевозки: каменный уголь (импорт), нефтяные грузы (импорт, межобластное сообщение), руда (импорт), строительные грузы (экспорт, межобластное сообщение), хлебные грузы (импорт), остальные грузы (экспорт).
В настоящее время АО «НК «КТЖ» является единственным перевозчиком грузов на рынке Республики Казахстан. При этом для осуществления перевозок АО «НК «КТЖ» использует подвижной состав АО «Локомотив», АО «Қазтеміртранс», инвентарные вагоны других железнодорожных администраций и частный парк вагонов операторских компаний.
Перевезено грузов по сообщениям:
Показатели
Ед.
изм.
Период
2008 г.
2009 г.
2010 г.
2011 г.
Внутри-
республиканское
млн.
тонн
140,0
(-0,2)
131,5
(-6,1%)
140,9
(+7,1 %)
148,7
(+5,5%)
экспорт
93, 4
(+10,1%)
85,6
(-8,3%)
96,0
(+12%)
97,9
(+2%)
импорт
20,0
(-10%)
15,8
(-21,3%)
16,9
(+6,9%)
17,9
(+5,9%)
транзит
15,5
(+17,4%)
14,8
(-4,5%)
14,0
(-5,4%)
15,1
(+7,9%)

Тарифтердің жыл сайынғы артуын ескере отырып, 2009 жылдан 2014 жылға дейінгі инвестициялар:
Атауы
2009 ж.
2010 ж.
2011 ж.
2012 ж.
2013 ж.
Барлығы
Құны, млрд. теңге
Магистральдық желі
53,7*
69,3*
133,3*
78,4*
92,1*
426,8
Локомотив шаруашылығы
17**
29,1**
56,4**
55,7**
77,2**
395,4
Вагон шаруашылығы
12,9***
21,6***
133,7***
32,5***
73,3***
274
Барлығы
83,6
120
323,4
166,6
242,6
936,2
Ескертпе:
* Қорғас-Жетіген және Өзен-Түрікменстанмен мемлекеттік шекара жаңа темір жол желілерінің құрылысын есепке алмағанда,
** «Локомотив» АҚ және «Локомотив сервистік орталығы» АҚ
*** «Қазтеміртранс» АҚ және «Қазтранссервис» АҚ

Инвестиции с 2009 до 2014 годов с учетом ежегодного повышения тарифов:
Наименование
2009 г.
2010 г.
2011 г.
2012 г.
2013 г.
Итого
Стоимость, млрд. тенге
Магистральная сеть
53,7*
69,3*
133,3*
78,4*
92,1*
426,8
Локомотивное
хозяйство
17**
29,1**
56,4**
55,7**
77,2**
395,4
Вагонное хозяйство
12,9***
21,6***
133,7***
32,5***
73,3***
274
Всего
83,6
120
323,4
166,6
242,6
936,2
Примечание:
* без учета строительства новых ж.д. линий Коргас – Жетыген и Узень – государственная граница с Туркменистаном;
** АО «Локомотив» и АО «Локомотивный сервисный центр»;
*** АО «Казтемиртранс» и АО «Казтранссервис».

2011 жылы темір жол инфрақұрылымының дамуына инвестициялар 81,3 млрд. теңгені құрады, соның ішінде:
38,2 млрд. теңге республикалық бюджеттің қаражаты (Жетіген-Қорғас темір жол желісін салу);
6,2 млрд. теңге «ҚТЖ» ҰК» АҚ өз қаражаты (Жетіген-Қорғас темір жол желісін салу);
12,4 млрд. теңге қарыз қаражаты (Жетіген-Қорғас темір жол желісін салу);
17,4 млрд. теңге республикалық бюджеттің қаражаты (Өзен-Түрікменстанмен мемлекеттік шекара темір жол желісін салу);

В 2011 году инвестиции в развитие железнодорожной инфраструктуры составили 81,3 млрд. тенге, из них:
38,2 млрд. тенге средства республиканского бюджета (строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас);
6,2 млрд. тенге собственные средства АО «НК «КТЖ» (строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас);
12,4 млрд. тенге заемные средства (строительство железнодорожной линии Жетыген – Коргас);
17,4 млрд. тенге средства республиканского бюджета (строительство железнодорожной линии Узень – государственная граница с Туркменистаном);

Соңғы 11 жылда саланы дамытуға жергілікті желіні қоса алғанда, 1 263,1 млрд. теңге бөлінді, бұл ретте 2001 жылы қаржыландыру 7,7 млрд. теңге болса, 2011 жылы 189,5 млрд. теңге болды. Осы жылдары жалпыға ортақ пайдаланылатын жолдың 97,1 мың км-ден 44 мың км жолдан астамын, соның ішінде 24,4 мың км республикалық желіде қайта жаңарту және әртүрлі жөндеулер жүргізілді.
2012 жылы бөлінген қаражаттың шеңберінде республикалық жолдар желісі бойынша ұзақтығы 1080 км Алматы - Астана- Петропавл, Самара - Шымкент, Омбы - Павлодар - Майқапшағай, Астрахань - Атырау - Ақтау - Түрікменбашы, Астана - Қостанай - Челябі, Ташкент - Шымкент - Алматы - Қорғас, Таскескен - Бақты автомобиль жолдары учаскелерін қайта жаңарту бойынша, сондай-ақ 1 215 км жолды күрделі, орташа жөндеу жұмыстар көлемін орындау жоспарлануда.
2012 жылы жолдың 998 км салу, қайта жаңарту және пайдалануға беру бойынша, оның ішінде 700 км «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» жобасы бойынша жұмыстарды аяқтау көзделген.
Автожол саласындағы ең ірі жоба - «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» халықаралық транзит дәлізін қайта жаңартуды іске асыру жалғастырылуда.
Осы жобаны 3 көзден қаржыландыру көзделген: қарыз қаражаты, республикалық бюджет және концессиялық негіздегі жеке инвестициялар.
Жобаны қаржыландырудың негізгі үлесін 9 Халықаралық қаржы институттарының сыртқы қарыздары құрайды және жалпы сомасы 3,2 млрд. АҚШ долларын құрайтын Қарыз туралы келісімге қол қойылды.
Жұмыс төрт облыс (Ақтөбе, Қызылорда, Жамбыл және Оңтүстік Қазақстан) аумағында жүргізілуде. 6 мың бірлік техника, 30 асфальт-бетон және 24 цемент-бетон зауыттар және 32 бөлшектеу құрылғылары жұмылдырылған.
35 мыңнан астам жол құрылысшылары (соның ішінде 34,4 мың адам қазақтандық персонал және 566 адам шетелдік персонал) тартылды. Жоба бойынша 1 220 км ұзақтығында жол жабынын төсеу орнатылды.
2012 жылғы 1 қаңтарға республикалық маңызы бар автожолдар желісінің мынадай жай-күйі күтілуде: жақсы – 37 %; қанағаттанарлық – 40,5 %; қанағаттанғысыз – 22,5 %.
Жергілікті маңызы бар автожолдардың жай-күйі: жақсы – 15 %; қанағаттанарлық – 43 %; қанағаттанғысыз – 42 %.
2010 – 2014 жылдар кезеңінде шамамен 21 мың км автожолды қайта жаңарту және жөндеу жоспарлануда, оның ішінде 5 мың км қайта жаңарту, республикалық желінің 6 мың км, жолдардың жергілікті желісі бойынша 10 мың км жөндеу.
Жаңалық нарықтық тәсілдерді енгізу болып табылады және осы мақсаттар үшін ақылы қызметті енгізумен мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктерін қолданудың маңызы аз емес. Осы бағыт бойынша концессиялық негізде «Алматы-Қорғас», «Алматы-Қапшағай», «Астана-Қарағанды» автожолдарын қайта жанартуды іске асыру жөнінде іс-шаралар жүргізілуде. Сонымен бірге «Ташкент-Шымкент» айналма автомобиль жолдарын қайта жаңартуды іске асыру бойынша іс-шаралар және «Астана-Щучье» автожолында ЗКТЖ енгізу» оларды да концессия негізінде іске асыру жоспарлануда.
Азаматтық авиация

За последние 11 лет на развитие отрасли, включая местную сеть, выделено 1 263,1 млрд. тенге, при этом если в 2001 году профинансировано 7,7 млрд. тенге, то уже в 2011 году 189,5 млрд. тенге. За эти годы из 97,1 тыс. км дорог общего пользования подвергнуто реконструкции и различным видам ремонта более 44 тыс. км дорог, в том числе на республиканской сети – 24,4 тыс.км.
В рамках выделенных средств в 2012 году по республиканской сети дорог планируется выполнить объемы работ по реконструкции участков автомобильных дорог Алматы – Астана – Петропавловск, Самара – Шымкент, Омск – Павлодар – Майкапшагай, Астрахань – Атырау – Актау – Туркменбаши, Астана – Костанай – Челябинск, Ташкент – Шымкент – Алматы – Хоргос, Таскескен – Бахты, протяженностью 1080 км, а также  капитальный, средний ремонт 1 215 км дорог.
В 2012 году предусмотрено завершение работ по строительству, реконструкции и ввод в эксплуатацию 998 км дорог, в т.ч. по проекту «Западная Европа–Западная Китай» -700 км.
Продолжена реализация самого крупного проекта в автодорожной отрасли - реконструкции международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай».
Финансирование данного проекта предусмотрено из 3-х источников: заемные средства, республиканский бюджет и частные инвестиции на концессионной основе.
Основную долю финансирования проекта составляют внешние займы 9 международных финансовых институтов, и подписаны соглашения о займах на общую сумму 3,2 млрд. долларов США.
Работы ведутся на территории четырех областей (Актюбинской, Кызылординской, Жамбылской и Южно-Казахстанской). Мобилизовано 6 тыс. единиц техники, 30 асфальтобетонных, 24 цементно-бетонных завода и 32 дробильных установки.
Привлечено свыше 35 тыс. дорожных строителей (в т. ч. 34,4 тыс. человек казахстанский персонал и 566 человек иностранный персонал). Устроено покрытие на протяженности 1 220 км дорожного покрытия.
На 1.01.2012 года состояние сети автодорог республиканского значения ожидается: хорошее – 37 %; удовлетворительное – 40,5 %; неудовлетворительное – 22,5 %.
Состояние автодорог местного значения составило: хорошее – 15 %; удовлетворительное – 43 %; неудовлетворительное – 42 %.
За период 2010 – 2014 годы планируются реконструкция и ремонт около 21 тыс. км автодорог, в том числе реконструкция 5 тыс. км, ремонт 6 тыс. км республиканской сети, 10 тыс. км по местной сети дорог.
Новизной является внедрение рыночных подходов и для этих целей немаловажно применение механизмов государственно-частного партнерства с введением платности. По данному направлению проводятся мероприятия по реализации реконструкции автодорог «Алматы – Хоргос», «Алматы – Капшагай», «Астана – Караганда» на концессионной основе. Вместе с тем, проводятся мероприятия по реализации реконструкции автомобильных дорог «Ташкент – Шымкент» и «Внедрение ИТПС на автодороге «Астана – Щучинск», которые так же планируется реализовать на основе концессии.
Гражданская авиация

Республикада 54 авиакомпания және әуе кемелерінің пайдаланушылары өз қызметін жүзеге асырады, оның ішінде 34 авиакомпания коммерциялық әуе тасымалдарын және 1 авиакомпания коммерциялық емес әуе тасымалдарын, әуе кемелерінің 19 пайдаланушысы авиациялық жұмыстарды (авиация-химиялық, орманды бақылау, мұнай-газ құбырларын айналып ұшып өту және басқа жұмыс түрлері) орындайды.
Қазақстан Республикасының Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде 411 әуе кемесі есепте тұр.
Қазақстандық авиатасымалдаушылары («Эйр Астана» АҚ, «Скат» АҚ) 18 шет мемлекетінің аумағында ұшуды орындайды. Қазақстанға әлемнің 19 елінен тұрақты жолаушылар тасымалын 25 шетелдік авиакомпаниялары жүзеге асырады. Ішкі авиақатынастары саласында 40 бағыт бойынша тұрақты ұшу жүзеге асырылады.
Жер үсті инфрақұрылым объектілерін жаңғырту және дамыту бағдарламалары іске асырылуда. Бүгінгі күні Халықаралық рейстерге қызмет көрсетуге жіберілген 15 әуежайдың 10-ы Халықаралық азаматтық авиация ұйымының стандарттары (ИКАО) бойынша санатталған: ИКАО санаты бойынша Астана мен Алматы қалаларының әуежайлары IIІ санат, Атырау ІІ санат, Павлодар, Шымкент, Қарағанды, Жезқазған, Ақтөбе, Өскемен, Қызылорда әуежайлары I санат.
Республиканың транзиттік әлеуетін одан әрі дамыту бойынша үлкен жұмыстар жүргізілген болатын, оны тиімді пайдалану азаматтық авиация үшін қосымша табыс табуға бағытталған шара және оны дамытудың жоғарғы динамикасын сақтау болып табылады.
2005-2008 жылдар кезеңінде Қазақстанның әуе кеңістігі арқылы әуе кемелерінің транзиттік қозғалысының өсуі жылына 10% жоғары болды.
Егер 2005 жылы транзит 84,8 млн. ұшақ-километрді құраса, ал 2008 жылы – 121,1 млн. ұшақ-километр, 2009 жылы – 114,2 млн. ұшақ-километр, 2010 жылы – 128,4 млн. ұшақ-километр, 2011 жылы – 155,7 млн. ұшақ-километр.
Су көлігі
Қазақстан Каспий бассейніндегі жүк ұйымдастыратын мемлекет болып табылады және экспортталатын жүктердің негізгі түрлері мұнай, металл, астық және басқалары болып табылады.
2011 жылғы Ақтау порты арқылы жүктерді ауыстырып тиеу көлемі өткен жылғы тиісті кезең көрсеткішінің 94,7%-ын құрайтын 12,2 млн. тоннаны құрады.
Көлемдердің төмендеуіне Иранға астық кіргізуге жоғары экспорттық баж енгізу және мұнай жеткізуге экономикалық эмбарго енгізу, сондай-ақ мұнай бөлігінің экспорт бағыттарының өзгеруі (құбыржолды пайдалану) экспорттық баж салығын енгізуге ықпалын тигізді.
2011 жылы «Қазтеңізкөлікфлоты» ұлттық кеме компаниясы 9,7 млн. тонна немесе өткен жылдың ұқсас кезең көрсеткішінің 111,3 %-ын тасымалдады.

В республике осуществляют деятельность 54 авиакомпании и эксплуатантов воздушных судов, из них 34 авиакомпании осуществляют коммерческие воздушные перевозки и 1 авиакомпания - некоммерческие воздушные перевозки, 19 эксплуатантов воздушных судов выполняют авиационные работы (авиационно-химические, лесопатрулирование, облет нефте-газопроводов и другие виды работ).
В Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан состоят на учете 411 воздушных судов.
Казахстанские авиаперевозчики, такие как АО «Эйр Астана», АО «Скат», выполняют полеты на территории 18 иностранных государств. В Казахстан регулярные пассажирские полеты осуществляют 25 иностранных авиакомпаний из 19-ти стран мира. В области внутреннего авиасообщения осуществляются регулярные полеты по 40 маршрутам.
Реализуется программа по модернизации и развитию объектов наземной инфраструктуры. На сегодня из 15 аэропортов, допущенных к обслуживанию международных рейсов, 10 категорированы по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО): аэропорты гг. Астана и Алматы по категории IIIA, аэропорт г. Атырау по II-й категории, аэропорты гг. Павлодар, Шымкент, Караганда, Жезказган, Актобе, Усть-Каменогорск, Кызылорда по I-й категории ИКАО.
Большая работа была проведена по дальнейшему  развитию транзитного потенциала республики, эффективное использование которого является мерой, направленной на извлечение дополнительных доходов для гражданской авиации и сохранения высокой динамики ее развития.
Рост транзитного движения воздушных судов через воздушное пространство Казахстана за период 2005-2008 гг. составлял свыше 10 % в год.
Если в 2005 году транзит составлял 84,8 млн. самолето-километров, то в 2008 году – 121,1 млн. самолето-километров, в 2009 году – 114,2 млн. самолето-километров, в 2010 году – 128,4 млн.самолето-километров, в 2011 году – 155,7 млн.самолето-километров.
Водный транспорт
Казахстан является грузообразующим государством в Каспийском бассейне и основными видами экспортируемых грузов являются нефть, металл, зерно и другие.
За 2011 год объем перевалки грузов через порт Актау составил 12,2 млн. тонн, что составляет 94,7 % аналогичного периода прошлого года.
На снижение объемов повлияло введение высоких экспортных пошлин в Иран на ввоз зерна и введение экономического эмбарго на поставку нефти, а также изменение направления экспорта части нефти (использование трубопровода).
В 2011 году национальной судоходной компанией «Казмортрансфлот» перевезено 9,7 млн. тонн или 111,3 % от показателя аналогичного периода прошлого года.

Бүгінгі күні компания флоты 19 кемеден тұрады, оның ішінде: жүккөтергіштігі 12-13 мың тонна 6 мұнай құюшы танкер, жүккөтергіштігі 3 600 тонна болатын 8 барж-алаңдар, 5 буксир бар.
2014 жылы теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында кеме қозғалысын басқару жүйесін құру жоспарлануда.
Ішкі кеме қатынасы үш су бассейнінде жүзеге асырылады: ұзақтығы 3983,5 км су жолдары учаскелеріндегі Ертіс, Орал-Каспий және Іле-Балқаш.
2011 жылы ішкі су көлігімен 1,2 млн. тонна әртүрлі жүктер тасымалданды, ол өткен жылғы тиісті кезең көрсеткішіне сәйкес келеді.
Автомобиль көлігі
Автокөлік құралдарының (бұдан әрі – АКҚ) республикалық паркі шамамен 3,5 млн бірлік санын құрайды.
Халықаралық жол тасымалдары (бұдан әрі – ХЖТ) жүйесі бойынша тасымалдарға қазіргі уақытта шамамен 4650 автомобиль көлігі тартылған. Жүктерді тасымалдау үшін жыл сайын Еуропа мен Азияның 39 елімен шамамен 109 мың дана рұқсат бланкілерімен алмасу жүргізілуде.
Тұрақты қатынас бойынша 110-нан артық халықаралық және 115 облысаралық тұрақты жолаушылар маршруттары бар.
Автомобильдер паркі жоғары тозумен сипатталады – 12 жылдан жоғары пайдалануда болған автокөлік құралдарының үлес салмағы 63% құрайды, соның ішінде 57% - автобустар, 59% - жеңіл және 84% - жүк автокөліктері.
Осыған байланысты Қазақстан Республикасы стационарлық көздерден атмосфераға зиянды заттар шамамен жылына 2,5 млн. тоннаны құрайды, ал көлік шығарындылары жылына 1 млн. тоннадан асады.
Еуро стандарттарды кезең-кезеңмен енгізу ескірген автомашиналарды әкелуді шектеуге, қазақстандық автожинау кәсіпорындарының бәсекеге қабілеттілігін арттыруға, сондай-ақ өндірілетін және импортталатын отынның сапасын арттыруға мүмкіндік береді.

На сегодняшний день флот компании состоит из 19 судов, в том числе: 6 нефтеналивных танкеров грузоподъемностью 12-13 тыс. тонн, 8 барж-площадок грузоподъемностью 3 600 тонн, 5 буксиров.
В целях обеспечения безопасности мореплавания в 2014 году предполагается создание системы управления движением судов.
Речное судоходство осуществляется в трех водных бассейнах: Иртышском, Урало-Каспийском и Или-Балхашском, на участках общей протяженностью 3 983,5 км.
За 2011 год речным транспортом перевезено 1,2 млн. тонн различных грузов, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
Автомобильный транспорт
Республиканский парк автотранспортных средств (далее – АТС) насчитывает около 3,5 млн. единиц.
В перевозках по системе международные дорожные перевозки (далее – МДП) в настоящее время задействовано около 4 650 автомобилей. Для перевозки грузов ежегодно проводится обмен бланками разрешений с 39 странами Европы и Азии в количестве порядка 109 тыс. экземпляров.
По регулярному сообщению имеется свыше 110 международных и 115 межобластных регулярных пассажирских маршрутов.
Парк автомобилей характеризуется высоким износом – удельный вес автотранспортных средств, находящихся в эксплуатации свыше 12 лет, составляет 63 %, в том числе 57 % автобусов, 59 % легковых и 84 % грузовых автомобилей.
В этой связи, в республике выбросы в атмосферу вредных веществ от стационарных источников составляют около 2,5 млн. тонн/год, а транспортные выбросы превышают на 1 млн. тонн/год.
Поэтапное введение стандартов Евро позволит ограничить ввоз устаревших автомашин, повысить конкурентоспособность казахстанских автосборочных предприятий, а также качество выпускаемого и импортируемого топлива.

Сонымен қатар, 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап көлік құралдарының техникалық байқауда өткізу функциялары Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінен бәсекелi ортаға берiлген, ал техникалық байқауды ұйымдастыру мен жүргiзуге бақылау құзыреті Министрлiкке берілген.
Жаңа тәртіпке сәйкес көлік құралдарының техникалық байқауын техникалық бақылаудың стационарлық және ұтқыр желілері бар жекеменшік орталықтар жүргізеді, олар тежеуіш жүйесінің, рульдік басқарудың, аспалық бөлшектердің, атмосфераға шығарындылардың тиімділігін автоматты түрде анықтайды.

Также, с 1 января 2012 года функции по проведению технического осмотра транспортных средств переданы от Министерства внутренних дел Республики Казахстан в конкурентную среду, а полномочия по контролю за организацией и проведением технического осмотра в Министерство.
Согласно новому порядку технический осмотр транспортных средств проводится частными центрами, имеющими стационарные и мобильные линии технического контроля, которые автоматически определяют параметры  эффективности тормозной системы, рулевого управления, элементов подвески, выбросов в атмосферу и т. д.

2. Негізгі проблемаларды талдау
Теміржол саласы
Теміржол саласында темір жолдар желісі жеткілікті дамымаған, негізгі құралдардың тозуы, жолаушы жылжымалы құрамының тапшылығы өсуде. Сервистің төмен деңгейі мен бәсекелестіктің болмауы орын алады, сондай-ақ темір жол көлігін жаңарту мен дамытуды жеткіліксіз қаржыландыру білінеді. Тариф белгілеудің қолданыстағы қағидаттары мен реттеу тетігі тасымалдаушының клиентке бағдарлануын болдырмайды. Елдің транзиттік әлеуетін барынша тиімді іске асыру қажет және темір жол желілерін дамытуға жаңа (жеке) субъектілерді тарту қажет, олар өз кезегінде көлік-коммуникация кешенінде бәсекелес ортаны құруға және көлік құралдары паркін ұлғайтуға мүмкіндік береді.
Ұзақ жылдар бойы жолаушылар тасымалдарын жүк тасымалдары есебінен, сондай-ақ экономиканың басқа салаларын (тау-кен өндірісі, құрылыс және агроөнеркәсіп кешені) баға өсуіне қарай темір жол тарифтерінің түсуі есебінен тоғыспалы субсидиялауға жол беретін экономикалық саясат активтерінің «шығарылуына» және мемлекеттің көлік инфрақұрылымының сапасын нашарлатуға әкеп соқтырады.
Саланың негізгі қорларының жиналған тозуы теміржол көлігінің технологиялық тұрақтылығын жоғалту қаупін тудырады және өз ресурстары таусылып бара жатқан жылжымалы құрамды және инфрақұрылым объектілерін жаңартуға инвестицияның едәуір қажеттілігін анықтайды.
Теміржол көлігінің тиімділігі, қолда бар ассортимент, пайдаланушыларға ұсынылатын қызметтің қол жетімдігі мен сапасы, қызметке инновацияларды енгізу деңгейі нарықтың қазіргі заманғы талаптарына толық жауап бере алмайды.

2. Анализ основных проблем
Железнодорожная отрасль
В железнодорожной отрасли недостаточно развита сеть железных дорог, растет износ основных средств, дефицит пассажирского подвижного состава. Присутствуют низкий уровень сервиса и отсутствие конкуренции, также сказывается недостаточное финансирование обновления и развития железнодорожного транспорта. Действующие принципы тарифообразования и механизм регулирования исключают ориентированность перевозчика на клиента. Необходимо максимально эффективно реализовать транзитный потенциал страны и привлечь новых (частных) субъектов на развитие железнодорожных линий, которые в свою очередь позволят сформировать конкурентную среду в транспортно-коммуникационном комплексе и увеличить парк транспортных средств.
Экономическая политика, допускающая на протяжении многих лет перекрестное субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, а также других отраслей экономики (горнодобывающая, строительная и агропромышленный комплекс) за счет падения железнодорожных тарифов относительно роста цен, приводит к «вымыванию» активов отрасли и ухудшению качества транспортной инфраструктуры государства.
Накопленный износ основных фондов отрасли создает опасность потери технологической устойчивости железнодорожного транспорта и определяет значительную потребность в инвестициях в обновление вырабатывающих свой ресурс подвижного состава и объектов инфраструктуры.
Эффективность железнодорожного транспорта, существующий ассортимент, доступность и качество услуг, предоставляемых пользователям, уровень внедрения инноваций в деятельность не в полной мере отвечают современным требованиям рынка.

Теміржол көлігі жұмысының мемлекет экономикасының барлық салалары үшін маңыздылығын ескере отырып, Министрлік «ҚТЖ» ҰК» АҚ бірлесіп, Қазақстан Республикасы темір жол көлігін одан әрі дамыту бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 1006 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының көлік инфрақұрылымын дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламаның темір жол көлігі бөлімінің негізін құраған кешенді тәсілдерді әзірлеу бойынша ауқымды, жүйелі жұмыстарды жүргізді.
Бұл ретте осы бағдарламаның негізгі міндеті саланың қолданыстағы институционалды құрылымын және саланың экономикалық моделі реформасын түзету негізінде реформалау үдерісін аяқтау болып табылады.
Табиғи-монополиялық қызмет (МТЖ қызметтері) және тасымалдау қызметін толығымен бөлу, тасымалдау қызметі тарифін қайта реттеу, тасымалдаушының әлеуметтік маңызы бар маршруттары бойынша жолаушылар тасымалдаумен байланысты шығындарын 100%-дық субсидиялау және т.б. көзделіп отыр.
Сондай-ақ бағдарламада жеке бастамаларды тартуға, магистральдық темір жол желісіне қол жеткізуге тең құқық бере отырып, бәсекелес нарықты құруға және жолаушылар тасымалдауды мемлекеттік субсидиялаудың тиімді тетігін енгізуге жағдай жасау көзделуде.
2011 жылдың соңындағы жағдай бойынша вагондар:
Атауы
мүкәммал паркі
жұмыс паркі
жұмыс істемейтін паркі
жолаушы вагондары, бірлік

Учитывая значение работы железнодорожного транспорта для всех отраслей экономики государства Министерством совместно с АО «НК «КТЖ», была проведена масштабная, системная работа по разработке комплексных подходов по дальнейшему развитию железнодорожного транспорта Республики Казахстан, составивших основу раздела железнодорожного транспорта Программы по развитию транспортной инфраструктуры Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1006.
При этом основной задачей данной программы является  завершение процесса реформирования на основе корректировки действующей институциональной структуры и реформы экономической модели отрасли.
Предусматриваются полное разделение естественно-монопольной деятельности (услуги МЖС) и перевозочной деятельности, дерегулирование тарифа на перевозочную деятельность, 100 % субсидирование убытков перевозчика, связанных с перевозкой пассажиров по социально значимым маршрутам, и т.д.
Также, программой предусматриваются создание условий для привлечения частной инициативы, формирование конкурентного рынка перевозчиков с предоставлением равного права доступа к магистральной железнодорожной сети и внедрение эффективного механизма государственного субсидирования пассажирских перевозок.
Вагоны по состоянию на конец 2011 года:
Наименование
инвентарный парк
рабочий парк
нерабочий парк
пассажирские вагоны, ед.

1 824
1 778
46
жүк вагондары, бірлік
54 801
50 777
4 024
Өсу нәтижесіндегі жолаушылар вагондарының тапшылығы
Жылдар
2009
2010
2011
2012
2013
жолаушы вагондарының тапшылығы, бірлік
411
448
310
183
106
2011 жылдың қорытындысы жай-күйі бойынша локомотивтер
Атауы
Мүкәммал паркі
Пайдаланылатын парк
Пайдаланылмайтын парк
магистральдық тепловоздар, бірлік
648,5
503,5
145
электровоздар, бірлік
522,5
420
87,5
маневрлік тепловоздар, бірлік
485
399
82
Автожол саласы
Автокөлік инфрақұрылымының едәуір бөлігі нормативтік мерзім шегінен тыс пайдаланылады, басқасы осы мерзімге жақындайды, осыған байланысты көлік жұмысының қауіпсіздігі бойынша жағдай едәуір нашарлауда.
Қолда бар жол пайдалану техникасының жоғары тозушылығы; қалпына келтіру жұмыстарының жоғары капиталды қажет етуі; жол қызметінің жөндеуаралық мерзімін сақтау және республикалық маңызы бар автожолдарды дамытуды жеткіліксіз қаржыландыру; қолданыстағы автожолдар желісін техникалық параметрлерінің төмендігі (бірлікке түсетін жүктеме есебі, санаттары бойынша т.б.); екі жолақты қозғалысы бар жолдарда авариялық және қаза табу тәуекелінің жоғарлығы; жергілікті бюджеттен жеткіліксіз қаржыландыру салдарынан облыстық және аудандық маңызы бар автомобиль жолдары деңгейінің төмендігі; 890 ауылдық елді мекенге қатты жамылғылы кіреберіс автожолдарының болмауы ескеріледі.
Азаматтық авиация
Азаматтық авиация саласындағы негізгі проблемалар мыналар болып табылады:

1 824
1 778
46
грузовые вагоны, ед.
54 801
50 777
4 024
Дефицит пассажирских вагонов нарастающим итогом
Годы
2009
2010
2011
2012
2013
дефицит пассажирских вагонов, ед.
411
448
310
183
106
Локомотивы по состоянию на конец 2011 года:
Наименование
Инвентарный парк
Эксплуати-
руемый парк
Неэксплуа-
тируемый парк
магистральные тепловозы, ед.
648,5
503,5
145
электровозы, ед.
522,5
420
87,5
маневровые тепловозы, ед.
485
399
82
Автодорожная отрасль
Значительная часть автотранспортной инфраструктуры эксплуатируется за пределами нормативного срока, другая приближается к этому сроку, в связи с чем существенно ухудшается ситуация по безопасности работы транспорта.
Отмечаются высокая изношенность имеющейся дорожно-эксплуатационной техники; высокая капиталоемкость восстановительных работ, недостаточное финансирование развития сети автодорог республиканского значения и соблюдения межремонтных сроков службы дорог, низкие технические параметры существующих автодорог (по расчетной нагрузке на ось, категории и т.д.), высокий риск аварийности и смертности на дорогах с 2-х полосным движением, низкий уровень развития автомобильных дорог областного и районного значений, вследствие недостаточного финансирования из местных бюджетов, и отсутствие подъездных автодорог с твердым покрытием к 890 сельским населенным пунктам.
Гражданская авиация
В сфере гражданской авиации основными проблемами являются:

1) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына сәйкес келмейтін өңірлік әуе кемелерінің ескірген паркі;
2) әуе кемелерін қабылдау-ұшыру үшін бірқатар өңірлік әуежайлардың ИКАО халықаралық стандарттарына сәйкес келмеуі;
3) авиация персоналының, атап айтқанда ИКАО талаптарына сәйкес ағылшын тілінің 4-деңгейін меңгерген ұшу құрамының жетіспеушілігі болып табылады.
Ескіріп қалған өңірлік авиапаркті (АН-24, ЯК-40) шетелде шығарылған қазіргі заманғы әуе кемелеріне (Эмбраер, Бомбардье) ауыстыру қажет.
Жердегі инфрақұрылымның дамуы, оның ішінде әуежайларды қайта жаңарту, жердегі инфрақұрылымның материалдық-техникалық жарақталуы (ҰҚЖ, аэровокзал, арнайы техника және басқалар). Кейбір әуежайлардың ұшу-қону жолақтарының жай-күйі кауіпсіздік талаптарына толық мөлшерде жауап бермейді.
Кадр әлеуетін қалыптастыру.
Су көлігі
Су көлігі саласында порттық және қызмет көрсету инфрақұрылымының жеткіліксіз қуаты, білікті отандық мамандар тапшылығы, кеме қатынасы шлюздерінің төмен техникалық жай-күйі, сауда флотының жеткіліксіз саны, мемлекеттік техникалық флоттың тозғандығы байқалады.
Осыған байланысты теңіз сауда флотын және теңіз операцияларын қолдау флотын сатып алу, мемлекеттік техникалық өзен флотын ауыстыру, Өскемен және Бұқтырма шлюздерін қайта жаңарту, Шүлбі шлюзінің қорғаныш гидротехникалық құрылысы, кеме қозғалысы мен теңізде құтқару операцияларын басқарудың мамандандырылған жүйесін құру бойынша жұмыстарды жалғастыру қажет.
Автомобиль көлігі
Елдегі экологиялық жағдайды одан әрі жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1372 қаулысымен «Қазақстан Республикасының аумағында айналымға шығарылатын автокөлік құралдарының зиянды (ластаушы) заттар шығарындыларына қойылатын талаптар туралы» техникалық регламент бекітілді. Осы техникалық регламентте зиянды заттар шығарындылары бойынша Еуро экологиялық стандарты талаптарына сәйкес келмейтін автокөлік құралдарын ел аумағына әкелуге және өндіруге тыйым салу белгіленген. Республика аумағында Еуро-2 экологиялық стандарттары 2009 жылғы 15 шілдеден бастап автокөлік құралдары бойынша және 2010 жылғы 1 қаңтардан бастап отын бойынша енгізілді.
Бұдан басқа осы шара қазіргі қолда бар автомашиналар паркін жаңарту үшін жағдай жасайды.
Саланың нормативтік-техникалық базасын үйлестіру шеңберінде экологиялық кауіпсіздік саласында 2008-2009 жылдары Қазақстан Республикасының 15 мемлекеттік стандарты әзірленгенін қосымша атап өткен жөн.

1) устаревший парк региональных воздушных судов, не соответствующий стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
2) несоответствие ряда региональных аэропортов международным стандартам ИКАО для приема-выпуска воздушных судов;
3) нехватка авиационного персонала, в частности летного состава с 4-м уровнем английского языка в соответствии с требованиями ИКАО.
Необходима замена устаревшего регионального авиапарка (Ан-24, Як-40) на современные воздушные суда западного производства (Эмбраер, Бомбардье).
Развитие наземной инфраструктуры, в том числе реконструкция аэропортов, материально-техническая оснащенность наземной инфраструктуры (ВПП, аэровокзал, спецтехника и другие). Состояние взлетно-посадочных полос  некоторых аэропортов не в полной мере отвечает требованиям безопасности.
Формирование кадрового потенциала.
Водный транспорт
В области водного транспорта наблюдаются недостаточная мощность портовой и сервисной инфраструктуры, дефицит квалифицированных отечественных специалистов, низкое техническое состояние судоходных шлюзов, недостаточное количество торгового флота, износ государственного технического флота.
В этой связи требуется продолжение работ по приобретению морского торгового флота и флота поддержки морских операций, замене государственного технического речного флота, реконструкции Усть-Каменогорского и Бухтарминского шлюза, строительству защитного гидротехнического сооружения Шульбинского шлюза, созданию специализированных систем управления движением судов и спасательными операциями на море.
Автомобильный транспорт
В целях дальнейшего улучшения экологической ситуации в стране постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1372 утвержден Технический регламент «О требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории Республики Казахстан». Данным техническим регламентом установлен запрет на ввоз и производство на территории страны автотранспортных средств, не соответствующих  требованиям экологических стандартов Евро. Экологические стандарты Евро-2 на территории республики по автотранспортным средствам введены с 15 июля 2009 года, по топливу с 1 января 2010 года.
Кроме того, данная мера создаст условия для обновления существующего парка автомашин.
Дополнительно отмечаем, что в рамках гармонизации нормативно-технической базы отрасли в области экологической безопасности в 2008 – 2009 годах разработаны 15 государственных стандартов Республики Казахстан.
По результатам техосмотра центрами выдаются свидетельства о прохождении обязательного техосмотра.

Нәтижелер көрсеткендей, 2012 жылғы қаңтар-ақпан кезеңінде техникалық байқауға 80 мыңға жуық автокөлік құралдары ұсынылды, соның ішінде автомобильдердің 30% техникалық байқаудан бірінші реттен өте алмады. Негізгі себептері тежеуіш жүйелерінің, жарық аспаптарының және автомобильдердің пайдаланған газдардың шығуы ақаулықтары болып табылады.
Бұл ретте 2011 жылдың көрсетілген мерзімінде жол полициясы органдарында 130 мыңнан астам автомобильдер тексеріліп, соның ішінде тек 7 % ғана ақаулы болып танылған.
Осылайша, техникалық байқаудың жаңа жүйесінің нәтижелері техникалық байқау сапасының және объективтілігінің арттырылуын көрсетеді.
2012 жылғы 25 ақпандағы жағдайға сәйкес республика бойынша 172 техникалық байқау желісі бар 75 техникалық байқау орталықтарының жұмысы ұйымдастырылды.
Аталған орталықтар мөлшерімен көлік құралдары паркінің 38 % қамтылды.
Қазақстандағы көліктердің 100 % техникалық байқаумен қамту үшін 2012 жылдың аяғына дейін 400 техникалық байқау желісі бар 200 техникалық байқау орталықтарын ашу жоспарлануда.
3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Сыртқы факторлар.
1) темір жол саласы:
жүк тасымалы көлемінің шикізаттың дүниежүзілік бағасының ауытқуына тәуелділігі;
саланың активтерін қысқартуға алып келетін тарифтерді ұстап тұру саясаты;
өнеркәсіп объектілерінің құрылысын шикізат көздеріне жақын жерде салу арқылы жүк тасымалына сұраныстың төмендеуі;
машина жасаудың әлсіз отандық базасы, тиісінше импортқа тәуелділіктің жоғары болуы;
2) автожол саласы:
Қазақстанның Еуразия құрлығының ортасында геосаяси орналасуы;
Еуропа мен Азия арасындағы негізгі транзиттік дәліздердің Қазақстан аумағы арқылы өтуі;
жергілікті ресурстарды пайдаланудағы үлкен әлеует;
Ресей және Қытай көрші елдерінен Қазақстан транзитіне ықтималды қаупі (транзиттің Қазақстан аумағын айналып өтуі);
алдыңғы қатарлы техникалық және экологиялық регламенттерді, стандарттарды енгізу;
3) азаматтық авиация:
Қазақстанның әуежайлары негізінен Еуропаны Азиямен, Оңтүстік Шығыс Азиямен байланыстыратын әуе трассаларының жолында орналасқан, соның негізінде халықаралық әуе қатынастарын кеңейтуде және қазақстандық авиакомпаниялардың таяу және алыс шетелдерге ұшуларын ұлғайтуда елеулі әлеуеттің болуы;
Еуропаны Азиямен, Оңтүстік-Шығыс Азиямен байланыстыратын бірнеше баламалы халықаралық әуе дәліздерінің болуы;
инфляциямен салыстырғанда энергия тасымалдағыштардың ішкі бағаларының алға қарай өсуі мемлекеттік және жеке меншік көлік кәсіпорындары шығындарының және отын сатып алу шығыстарының өсуіне алып келеді;
Қазақстанға іргелес елдермен өз аумақтары арқылы транзиттік әуе қозғалысы ағындарын қайта бағыттау бойынша жұмыс белсенді жүргізілуде, ол Қазақстанның транзиттік авиакөлік әлеуетіне қауіп төндіруі мүмкін;

Как показывают результаты, в период январь - февраль 2012 года на технический осмотр представлено порядка 80 тыс. автотранспортных средств, из них 30 % автомобилей не прошли техосмотр с первого раза. Основными причинами являются неисправности тормозных систем, световых приборов и выхлопа автомобилей.
При этом, за указанный период в 2011 году в органах дорожной полиции было проверено более 130 тыс. автомобилей, из них признано неисправными всего 7 %.
Тем самым, результаты новой системы технического осмотра показывают повышение качества и объективности технического осмотра.
По состоянию на 25 февраля 2012 года по республике организована работа 75 центров технического осмотра, имеющих 172 линии технического контроля.
Данным количеством центров охвачено 38 % парка транспортных средств.
Для 100 % охвата техосмотром транспорта в Казахстане до конца 2012 года планируется открытие порядка 200 центров техосмотра, имеющих 400 линий технического контроля.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внешние факторы.
1) железнодорожная отрасль:
зависимость объема грузоперевозок от колебаний мировых цен на сырье;
политика сдерживания тарифов, приводящая к сокращению активов отрасли;
снижение спроса на перевозку грузов вследствие строительства промышленных объектов ближе к источникам сырья;
слабая отечественная база машиностроения, соответственно высокая импортозависимость;
2) автодорожная отрасль:
геополитическое расположение Казахстана в центре Евразийского континента;
прохождение основных транзитных коридоров между Европой и Азией по территории Казахстана;
большой потенциал в использовании местных ресурсов;
возможная угроза на казахстанский транзит от соседних стран России и Китая (уход транзита, минуя территорию Казахстана);
внедрение передовых технических и экологических регламентов, стандартов;
3) гражданская авиация:
аэропорты Казахстана в основном расположены на пути воздушных трасс, соединяющих Европу с Азией, Юго-Восточной Азией, вследствие чего имеется существенный потенциал расширения международных воздушных сообщений и увеличения полетов казахстанских авиакомпаний в ближнее и дальнее зарубежье;
наличие нескольких альтернативных международных воздушных коридоров, соединяющих Европу с Азией, Юго-Восточной Азией;
опережающий по сравнению с инфляцией рост внутренних цен на энергоносители приводит к увеличению издержек государственных и частных транспортных предприятий, расходов на приобретение топлива;
сопредельными с Казахстаном странами проводится активная работа по переориентации потоков транзитного воздушного движения через свои территории, что может оказать угрозу транзитному авиатранспортному потенциалу Казахстана;

4) су көлігі:
Қазақстан Республикасының Еуразия құрлығының ортасында геосаяси орналасуы;
Қазақстан аумағы арқылы Еуропа мен Азия арасындағы негізгі транзиттік дәліздердің өтуі;
Каспий маңы мемлекеттерімен халықаралық-шарттық базасын кеңейту;
Каспий маңы елдері тарапынан жоғары бәсекелестігі;
контрагент-мемлекеттердің порт инфрақұрылымына тәуелділігі;
дүниежүзілік мұхитқа еркін шыға алмауы;
5) автомобиль көлігі:
басқа мемлекеттерде жасанды кедергілерді жасау арқылы көлік қызметтерін көрсетудің халықаралық нарығында қазақстандық тасымалдаушылардың санын азайту;
халықаралық қатынастағы жүк және жолаушылар тасымалдары қажеттілігінің болуы;
шетелдік тасымалдаушылар тарапынан халықаралық автокөлік қызметтердің нарығындағы бәсекелестіктің болуы.
Ішкі факторлар:
1) темір жол саласы:
негізгі құралдардың физикалық және моральдық жағынан айтарлықтай тозуы (инфрақұрылымдар мен жылжымалы құрам);
жылжымалы құрам паркінің тапшылығы;
әлеуметтік маңызы бар бағыттар бойынша жолаушылар тасымалының шығындарын мемлекеттік бюджеттен субсидиялаудың толық емес көлемі;
негізгі жүк тасымалдаушылар өндірісі көлемінің төмендеуі, тиісінше жүк тасымалы көлемінің төмендеуі;
2) автожол саласы:
жеке өңірлерге автожолдар жалғыз көлік қатынасы болып табылады;
теміржол және су жолдарының төмен тығыздығы;
жол-көлік оқиғаларының жоғары деңгейі;
тауарлардың құнында биік көлік құрауышы;
3) азаматтық авиация:
авиаотын қымбат бағалы және отандық мұнай өңдеу зауыттарында оны жеткіліксіз өндіру авиациялық қызметтер құнының көтерілуіне алып келеді;
икемді тарифтік жүйесінің болмауы, мемлекеттік органдардың қызметтер құнын қатаң реттеуі әуежайларға толық көлемде әуежайларда техникалық, транзиттік қону үшін шетелдік ӘК тарту бойынша іс-шараларды іске асыруға мүмкіндік бермейді;
өңірлік әуежайларда негізгі өндірістік қорлардың (ұшу-қону жолақтары мен терминалдар) тозуы және батыс өндірісінің әуе кемелеріне қызмет көрсетуге арналған қазіргі заманғы арнайы техникалардың болмауы;
бюджеттік қаржыландыруды қысқарту;
4) су көлігі:
негізгі құралдардың моральдық және физикалық жағынан айтарлықтай тозуы;
су жолдары тығыздығының төмендігі;
жүктердiң дәстүрлi түрлерi (металл, дән) өндiруден тәуелдiлiгі, олар экспорттық қатынастарда Ақтау теңiз порты арқылы тасымалданады;
көліктің аралас түрлері инфрақұрылымының дамуы;
ішкі су жолдарының навигациялық кезеңге тәуелділігі;
5) автомобиль көлігі:
автокөлік құралдарының қатты тозуы және әлсіз техникалық жағдайы;
тұрғындар және елдiң экономикасының кәсiпорындарында тасымалдаулардағы биiк қажеттiлік;
басқарудың институционалдық құрылымдарының болуы және автокөлiктiң жұмыс жасауының нормативтiк-құқықтық базасының деңгейi;
автокөлiктiң жұмысы жасауының нарықтық тетіктері: тасымалдауларды жүзеге асыруға заңды және жеке тұлғалардың қолжетімділігі, еркін бағалары, тасымалдаушы арасындағы жолаушылар көлiгi маршруттарының конкурстық бөлу жүйесi.
2 Стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының транзит-көлік
әлеуетін дамыту

4) водный транспорт:
геополитическое расположение Республики Казахстан в центре Евразийского континента;
прохождение основных транзитных коридоров между Европой и Азией по территории Казахстана;
расширение международно-договорной базы с прикаспийскими государствами;
высокая конкуренция со стороны прикаспийских стран;
зависимость от портовой инфраструктуры государств-контрагентов;
отсутствие свободного выхода в мировой океан;
5) автомобильный транспорт:
уменьшение числа казахстанских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг из-за создания искусственных барьеров в других государствах;
наличие потребности в грузовых и пассажирских перевозках в международном сообщении;
наличие конкуренции на рынке международных автотранспортных услуг со стороны иностранных перевозчиков.
Внутренние факторы:
1) железнодорожная отрасль:
значительный физический и моральный износ основных средств (инфраструктуры и подвижного состава);
дефицит парка подвижного состава;
неполный объем субсидирования убытков перевозчика от перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам из государственного бюджета;
снижение объемов производства основных грузоотправителей, соответственно снижение объемов перевозок грузов;
2) автодорожная отрасль:
автодороги для отдельных регионов являются единственным транспортным сообщением;
низкая плотность железных дорог и водных путей;
высокий уровень дорожно-транспортных происшествий;
высокая транспортная составляющая в стоимости товаров;
3) гражданская авиация:
дорогостоящее авиатопливо и его недостаточное производство на отечественных нефтеперерабатывающих заводах приводят к удорожанию стоимости авиационных услуг;
отсутствие гибкой тарифной политики, жесткое регулирование стоимости услуг государственными органами не позволяют аэропортам в полной мере реализовать мероприятия по привлечению иностранных ВС для технических, транзитных посадок в аэропортах;
износ основных производственных фондов (взлетно-посадочные полосы и терминалы) и отсутствие современной спецтехники для обслуживания ВС западного производства в региональных аэропортах;
сокращение бюджетного финансирования;
4) водный транспорт:
значительный физический и моральный износ основных средств;
низкая плотность водных путей;
зависимость от производства традиционных видов грузов (металл, зерно), которые в экспортном сообщении переваливаются через морской порт Актау;
развитость инфраструктуры смежных видов транспорта;
зависимость от навигационного периода на внутренних водных путях;
5) автомобильный транспорт:
высокий износ и слабое техническое состояние автотранспортных средств;
высокая потребность в перевозках  у населения и предприятий экономики страны;
наличие институциональных структур управления и уровень нормативно-правовой базы функционирования автотранспорта;
рыночные механизмы функционирования автотранспорта: свободный доступ юридических и физических лиц к осуществлению перевозок, свободные цены, конкурсная система распределения маршрутов пассажирского транспорта среди перевозчиков.
Стратегическое направление 2. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан

1. Дамудың негізгі параметрлері
Қазақстан Еуропа мен Азияның арасындағы коммуникациялық ағыны орталығында орналасқан және ұлттық транзиттік ресурстарды іске асыруға қабілетті орасан зор көлік әлеуетіне ие. Осы бірегей геосаяси жағдайды пайдалану қажет. Нақты айтқанда, құрлықішілік тасымалдарды жүзеге асыру кезінде Солтүстік-Оңтүстік және Батыс-Шығыс бағытындағы бағыттардың көпшілігі өңірді айналып өту мүмкін емес, соның өзі ортаазиялық көлік дәліздерінің басымдылық жағын көрсетеді.
Соңғы жылдары Еуразия құрлығында халықаралық экономикалық байланыстардың жаһандану процесінің тереңдеуіне және Шығыс Азия мен Еуропа арасында жүк ағынының өсуіне байланысты «Ұлы Жібек жолын» жаңғырту – кешенді еуразиялық трансқұрылықтық көпірді құру өзекті мәселе болып отыр.
Оңтүстік Батыс, Оңтүстік және Оңтүстік Шығыс Азия елдерінің ТМД және Еуропа елдерімен сауда-экономикалық қарым-қатынастарын өзекті ету Қазақстанның экспорт-импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін дамытудың маңызды факторы болып табылады. Сонымен бірге Орталық Азиядағы өңірді Қытаймен байланыстыратын жаңа көлік бағыттарын құру және экспортталатын қытайлық жүктердің бөлігін Таяу Шығыс және Еуропа бағытында Орталық-Азия магистральдарына қайта бағдарлауға мүмкіндік беретіндігіне үлкен үміт артылып отыр.
Маңызды факторлардың бірі басты серіктесі Еуропалық Одақ болып табылатын, сыртқы сауда айналымының ерекше жоғары қарқынын көрсетіп отырған Қытайдың қарқынды дамыған экономикасы (2006 жылдың қорытындылары бойынша шамамен 1,7 трлн. АҚШ доллары көлемінде) болып табылады. Одан басқа Қытай Жапониядан, Кореядан және Оңтүстік-Шығыс Азия елдерінен Еуропаға тауар тасымалдауға мүдделі, бұл жерде бағыттардың үштен бір бөлігі біздің аумағымыздан өтеді, ол өз кезегінде транзиттен мол табыс алуға мүмкіндік береді.
Қазіргі уақытта Еуропа мен Азия арасындағы тауар айналымының көлемі шамамен 700 млрд. АҚШ долларын құрайды, кейбір болжамдар бойынша 2015 жылға қарай аталған көрсеткіш 1 трлн. АҚШ долларына, ал Қазақстан транзитінен түсетін табыс 2015 жылға қарай шамамен 1,1 млрд. АҚШ долларына жетеді деп болжануда (2007 жылы – 500 млн. АҚШ доллары). Жалпы алғанда Оңтүстік-Шығыс және Шығыс Азия – Еуропа бағыттарындағы транзиттік ағымдар шамамен 330–400 млрд. АҚШ долларына бағалануда, бұл жерде осы ағымдардың 20 %-ы Қазақстан аумағы арқылы өтуі мүмкін.
Иран Парсы шығанағы мен Үнді мұхиты порттарына, сонымен бірге Түркия мен ЕО нарығына шығатын жолдағы маңызды дәліз болып табылады және шетелдік жүк жөнелтушілерге транзиттік операцияларда Иран аумағын барынша кеңінен пайдалануға мүмкіндік беретін жаңа көлік дәліздері мен инфрақұрылымдық объектілерді дамытуға барынша күш жұмсайтын болады.

1. Основные параметры развития.
Казахстан находится в центре коммуникационного потока между Европой и Азией и обладает огромным транспортным потенциалом, который способен реализовать национальный транзитный ресурс. Необходимо использовать это уникальное геополитическое положение. Фактически при осуществлении внутриконтинентальных перевозок по большинству маршрутов в направлении Север – Юг и Запад – Восток регион невозможно обогнуть, что тем самым представляет сильную сторону центрально-азиатских транспортных коридоров.
В последние годы в связи с углублением процесса глобализации международных экономических связей на Евразийском континенте и ростом грузопотоков между Восточной Азией и Европой актуальной становится возрождение великого «Шелкового пути» – создание комплексного евразийского трансконтинентального моста.
Активизация торгово-экономических отношений стран Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии со странами СНГ и Европы становится важнейшим фактором развития экспортно-импортных и транзитных возможностей Казахстана. Вместе с тем, большие надежды в Центральной Азии возлагаются на создание новых транспортных маршрутов, которые соединят регион с Китаем и дадут возможность переориентировать часть экспортируемых китайских грузов в направлении Ближнего Востока и Европы на центрально-азиатские магистрали.
Одним из важнейших факторов является динамично развивающаяся экономика Китая, демонстрирующего чрезвычайно высокие темпы внешнеторгового оборота (около 1,7 трлн. долл. США по итогам 2006 года), главным партнером которого является ЕС. Более того, Китай заинтересован в осуществлении перевозок товаров из Японии, Кореи и стран Юго-Восточной Азии в Европу, где третья часть маршрута приходится на нашу территорию, что позволит нам получать большие доходы от транзита.
В настоящее время объем товарооборота между Европой и Азией составляет порядка 700 млрд. долл. США, по некоторым прогнозам к 2015 году данный показатель достигнет 1 трлн. долл. США, доход от транзита Казахстана прогнозируется около 1,1 млрд. долл. США к 2015 году (в 2007 году – 500 млн. долл. США). В целом транзитные потоки в направлениях Юго-Восточная и Восточная Азия – Европа оцениваются примерно в 330-400 млрд. долл. США, при этом до 20 % этих потоков могут проходить через территорию  Казахстана.
Иран является важным коридором на пути к портам Персидского залива и Индийского океана, а также к рынку Турции и ЕС, и прилагает серьезные усилия для развития новых транспортных коридоров и инфраструктурных объектов, позволяющих иностранным грузоотправителям более широко использовать иранскую территорию в транзитных операциях.

Оңтүстік Азиядағы ең тұрақты нарық және басты жүк қабылдаушы мен жүк жөнелтуші Үндістан болып табылады, ол өнеркәсіп өндірісінің жедел қарқыны мен өндіріс саласындағы шетелдік инвестициялардың өсуіне байланысты болып отыр. Үндістан экономикасының жыл сайынғы өсімі шамамен 9-10 %-ды құрайды, үнді тауарларын АҚШ-қа экспорттау қазіргі кезде пайыздық арақатынасы Қытайға қарағанда барынша жылдам өсуде, бірақ көлемі жағынан біршама төмен, ал үнді экономикасындағы шетелдік инвестициялардың 2/3 бөлігі өндірістік салаға бағытталған.
Темір жол саласындағы құрылыс пен электрлендірудің барлық жобалары бірінші кезекте жаңа көлік дәліздерін құру, келешегі бар желілерді дамыту, жеткізу қашықтығы мен уақытын қысқартуға бағытталған.
Қазақстан Республикасының трансқұрылықтық тасымалдарды жүзеге асыру саласындағы транзиттік әлеуетін дамыту көбінесе республика аумағындағы көлік дәліздері мен олардың тармақтарын дамытуға байланысты:
1) Еуропа – Кавказ – Азия халықаралық көлік дәлізі (бұдан әрі – ТРАСЕКА): негізгі бағыт Түрікменбашы порты – Сарыағаш – Достық арқылы, Ақтау – Достық тармағы (ұзақтығы 3 836 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі – 19 тәулік; 2007 жылы транзитпен 30 мың тонна, 2008 жылы – 37 мың тонна, 2009 жылы – 29 мың тонна, 2010 жылы – 24 мың тонна, 2011 жылы – 51,4 мың тонна тасымалданды).
2) Солтүстік – Оңтүстік дәлізі: Қазақстанның Ақтау теңіз порты учаскелерінде қатысуы арқылы - Ресейдің Орал өңірлері – Никельтау – Ақтау және кері қарай Солтүстік Еуропа – Парсы шығанағының елдері Ресей мен Иран арқылы (ұзақтығы 1 235 км, Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі – 7 тәулік; 2008 жылы транзитпен 11 мың тонна, 2009 жылы – 232 мың тонна, 2010 жылы - 17,6 мың тонна, 2011 жылы – 19,4 мың тонна тасымалданды).
3) Ортаазиялық дәліз: Сарыағаш – Өзіңкі, Өзіңкі – Сарыағаш (ұзақтығы – 2 147 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі – 11 тәулік; 2007 жылы транзитпен 1 137 мың тонна, 2008 жылы – 1 453 мың тонна, 2009 жылғы – 766 мың тонна, 2010 жылы - 987 мың тонна, 2011 жылы – 756 мың тонна тасымалданды).
4) Трансазиялық дәліз (солтүстік бағыт): Достық – Петропавл, Петропавл – Достық (ұзақтығы – 1 910 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі – 10 тәулік; 2007 жылы транзитпен 111 мың тонна, 2008 жылы – 177 мың тонна, 2009 жылы – 72 мың тонна, 2010 жылы – 121 мың тонна, 2011 жылы – 103,6 мың тонна тасымалданды).
5) Трансазиялық дәліз (орталық бағыт): Достық – Сарыағаш, Сарыағаш – Достық (ұзақтығы – 1 831 км; Қазақстан Республикасы бойынша жеткізу мерзімі – 9 тәулік; 2007 жылы транзитпен 1 300 мың тонна, 2008 жылы – 1 834 мың тонна, 2009 жылы – 2 034 мың тонна, 2010 жылы – 1 828 мың тонна, 2011 жылы – 1 935 мың тонна тасымалданды).
2011 жылғы Қазақстан Республикасы аумағы арқылы өткізілген контейнерлік поездар туралы ақпарат
тағайындалуы
саны
қатынас
жеке қалыптастырылған

Наиболее стабильным рынком и ключевым грузополучателем и грузоотправителем в Южной Азии является Индия, что связано с быстрыми темпами промышленного производства и ростом иностранных инвестиций в производственную сферу. Ежегодный рост индийской экономики составляет порядка 9-10 %, экспорт индийских товаров в США сейчас в процентном соотношении растет гораздо быстрее, чем китайский, хотя и в гораздо меньших объемах, а более 2/3 иностранных инвестиций в индийскую экономику были направлены в сферу производства.
Все проекты строительства и электрификации в железнодорожной отрасли в первую очередь направлены на создание новых транзитных коридоров, развитие оптимальной сети, сокращение расстояния и времени доставки.
Развитие транзитного потенциала Республики Казахстан в области осуществления трансконтинентальных перевозок во многом зависит от развития пролегающих по территории республики транспортных коридоров и их ответвлений:
1) Международный транспортный Коридор Европа – Кавказ – Азия (далее – ТРАСЕКА): основное направление через порт Туркменбаши – Сарыагаш – Достык, ответвление Актау – Достык (протяженность – 3 836 км; срок доставки по Республике Казахстан – 19 суток, за 2007 год транзитом перевезено 30 тыс. тонн, 2008 год – 37 тыс. тонн, 2009 год – 29 тыс. тонн, 2010 год – 24 тыс.тонн, 2011 год – 51,4 тыс.тонн);
2) Коридор Север – Юг: Северная Европа – страны Персидского залива через Россию и Иран с участием Казахстана на участках морской порт Актау – регионы Урала России – Никельтау – Актау и обратно (протяженность – 1 235 км, срок доставки по Республике Казахстан – 7 суток, за 2008 год транзитом перевезено 11 тыс. тонн, 2009 год – 232 тыс. тонн, 2010 год – 17,6 тыс.тонн, 2011 год -19,4 тыс.тонн);
3) Среднеазиатский коридор: Сарыагаш – Озинки, Озинки – Сарыагаш (протяженность – 2 147 км, срок доставки по Республике Казахстан – 11 суток, за 2007 год транзитом перевезено 1 137 тыс. тонн, 2008 год – 1 453 тыс. тонн, 2009 год – 766 тыс. тонн, 2010 год – 987 тыс.тонн, 2011 год – 756 тыс.тонн);
4) Трансазиатский коридор (северное направление): Достык – Петропавловск, Петропавловск – Достык (протяженность – 1 910 км, срок доставки по Республике Казахстан – 10 суток, за 2007 год транзитом перевезено 111 тыс. тонн, 2008 год – 177 тыс. тонн, 2009 год – 72 тыс. тонн, 2010 год – 121 тыс.тонн, 2011 год – 103,6 тыс.тонн);
5) Трансазиатский коридор (центральное направление): Достык – Сарыагаш, Сарыагаш – Достык (протяженность – 1 831 км, срок доставки по Республике Казахстан – 9 суток, за 2007 год транзитом перевезено 1 300 тыс. тонн, 2008 год – 1 834 тыс. тонн, 2009 год – 2 034 тыс. тонн, 2010 год – 1 828 тыс.тонн, 2011 год – 1 935 тыс.тонн).
Информация о контейнерных поездах, пропущенных по территории Республики Казахстан за 2011 год
назначение
кол-во
сообщение
собственного формирования

1303
2016 жылға қарай Қорғастан Ақтау теңіз портына дейін 1 200 км қашықтықты қысқартатын «Бейнеу - Жезқазған» темір жолын салу жобасын іске асыру жоспарланады. Жоба Қазақстандағы көлік дәліздерінің тиімділігін арттыруға себеп болады және бүгінгі күні Орталық Қазақстан өңірлері үшін осы жобаны іске асыру ең маңызды оқиға болып табылады.
Қазақстан аумағы арқылы 70 халықаралық әуе дәлізі өтеді. Халықаралық транзиттік әуе қатынастар желісі 1995 жылдан 2011 жылға дейін 5 мың км-ден 77 мың км-ге дейін ұлғайды. Алматы, Астана, Қарағанды және Атырау әуежайларында «EL AL» (Израиль) «KLM» (Нидерланды), «FedEx» (АҚШ) және т.б авиакомпанияларының Боинг-747 жүк тасымалдайтын тағы басқа әуе кемелері тұрақты түрде жанармай құюды жүзеге асырады.

1303
К 2016 году планируется реализация проекта строительства железной дороги «Бейнеу-Жезказган», который  сократит расстояние от Хоргоса до Морского порта Актау на 1200 км. Проект способствует повышению привлекательности транспортных коридоров Казахстана и уже сегодня реализация проекта является самым ожидаемым событием для регионов Центрального Казахстана.
Через территорию Казахстана проходят 70 международных воздушных коридоров. Сеть воздушных международных транзитных сообщений за период с 1995 по 2011 годы увеличилась с 5 тыс.км до 77 тыс.км. В аэропортах Алматы, Астаны, Караганды и Атырау регулярно осуществляют дозаправки грузовые ВС Боинг-747 авиакомпаний «EL AL» (Израиль), «KLM» (Нидерланды), «FedEx» (США), и др.

Қазақстандағы ең ірі жоба Батыс Еуропа елдеріне шығу арқылы Қазақстан мен Ресей аумақтарымен өтетін Батыс Еуропа – Батыс Қытай трансқұрылықтық автокөлік дәлізін ұйымдастыру жобасын іске асыру басталды. Жоба құрамында Орталық Азия елдерінен, соның ішінде Өзбекстан мен Қырғызстаннан шығатын барлық дәліздерді қайта жаңарту көзделген. Бағыттың жалпы ұзақтығы 8 445 км, оның ішінде: Ресей бойынша – 2 233 км, Қазақстан бойынша – 2 787 км (2 552 км - қайта жаңғыртуға жатады), Қытай бойынша – 3 425 км құрайды.
Қорғастан Ақтау теңіз портына дейін 1 200 км қашықтықты қысқартатын «Бейнеу - Жезқазған» темір жолын салу жобасын іске асыру жоспарлануда. Жоба Қазақстандағы көлік дәліздерінің тиімділігін арттыруға себеп болады және бүгінгі күні Орталық Қазақстан өңірлері үшін осы жобаны іске асыру ең маңызды оқиға болып табылады.
Ақтау порты ТРАСЕКА, Солтүстік – Оңтүстік, Иногейт үш халықаралық көлік дәлізінің құрамдас бөлігі болып табылады.
Каспий бассейнінің су қатынасында тасымалданатын жүктердің жалпы көлемі шамамен 30 млн. тоннаны құрайды. Бұл ретте Ақтау портының үлесі жиынтық соманың 38 % құрайды.
Әлемдік көлік жүйесіне интеграция халықаралық стандарттарды енгізуді, халықаралық дәліздерді дамытуды, басқа мемлекеттердегі ұқсас маршруттарға қарағанда ең жақсы жағдайларды жасауды, басқа да сауда-көлік проблемаларын шешуді және өз экспорттық, импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін белсенді дамытуды қажет етеді.
Осы стратегиялық бағыттың стратегиялық мақсаты Қазақстан аумағы арқылы өтетін транзиттік тасымалдардың көлемін ұлғайту болып табылады.
Бұл қажетті халықаралық нормативтік құқықтық базаны қалыптастыруды, халықаралық стандарттарды енгізуді, халықаралық дәліздерді дамытуды, басқа мемлекеттердегі ұқсас маршруттарға қарағанда ең жақсы жағдайларды жасауды, барлық көлік салалары бойынша басқа да сауда-көлік проблемаларын шешуді және өз экспорттық, импорттық және транзиттік мүмкіндіктерін белсенді дамытуды қажет етеді.
Осы мақсатқа жету үшін негізгі міндет Қазақстан Республикасы көлік-коммуникация кешенін халықаралық көлік жүйесіне интеграциялау деңгейін арттыру болып табылады.
Осыған байланысты Министрлік халықаралық және субөңірлік ұйымдармен жұмысты үйлестіру бойынша белсенді жұмыс жүргізуде.
2. Негізгі проблемаларды талдау
Халықаралық тасымалдардың әлемдік тәжірибесі көлік маршруттарының бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету тек қана техникалық проблемаларды шешумен ғана шектелмейтіндігін куәландырады. Маңызды мәні барлық мүдделі тараптармен халықаралық көлік дәліздерін дамыту бойынша саясаттың болмауы, шекаралық өтпелдер арқылы жүктерді өткізу технологиясының жетілдірілмеуі, құқық саласындағы және т.б. ақпараттық қамтамасыз етудің жетіспеушілігі транзиттік жүк ағындарының жүру жолында физикалық емес кедергілерді жою болып табылады.
Қазақстанның қазіргі сауда серіктестерінің халықаралық стандарттары мен жүйелерінің көліктік инфрақұрылымның кейбір техникалық параметрлерімен сәйкес сауда-көліктік байланыстың дамуы мен өңірлік ықпалдастық жолындағы ерекше кедергі болып табылады.
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасының барлық аумағында көліктік-коммуникациялық желіні теңгерімсіз орналасуы бірыңғай экономикалық кеңістіктің дамуымен халық ұтқырлығының өсімін кедергі келтіреді.

Начата реализация самого крупного в Казахстане проекта по организации трансконтинентального автотранспортного коридора Западная Европа – Западный  Китай, который  проходит по территории Казахстана и России с выходом на страны Западной Европы. В составе проекта предусматривается реконструкция всех выходов на коридор из стран Центральной Азии, в том числе из Узбекистана и Кыргызстана. Общая протяженность маршрута составляет 8 445 км, в том числе: по России – 2 233 км, по Казахстану –  2 787 км (подлежит реконструкции – 2 552 км), по Китаю – 3 425 км.
Планируется реализация проекта строительства железной дороги «Бейнеу-Жезказган», который  сократит расстояние от Хоргоса до Морского порта Актау на 1200 км. Проект способствует повышению привлекательности транспортных коридоров Казахстана, и уже сегодня реализация проекта является самым ожидаемым событием для регионов Центрального Казахстана.
Порт Актау является составляющей частью трех международных транспортных коридоров: ТРАСЕКА, Север – Юг, Иногейт.
Общий объем грузов, перевозимый в Каспийском бассейне в водном сообщении, составляет порядка 30 млн. тонн. При этом доля порта Актау составляет около 38 % от суммарного объема.
Интеграция в мировую транспортную систему требует внедрения международных стандартов, развития международных коридоров, создания условий лучших, чем на альтернативных маршрутах других стран, решения других торгово-транспортных проблем и активного развития своих экспортных, импортных и транзитных возможностей.
Стратегической целью данного направления является увеличение объемов транзитных перевозок через территорию Республики Казахстан.
Это потребует формирования необходимой международной нормативной правовой базы, внедрения международных стандартов, развития международных коридоров, создания условий лучших, чем на альтернативных маршрутах других стран, решения других торгово-транспортных проблем и активного развития своих экспортных, импортных и транзитных возможностей по всем транспортным отраслям.
Основной задачей для достижения этой цели является повышение уровня интеграции транспортно-коммуникационного комплекса Республики Казахстан в международные транспортные сети.
В этой связи Министерством ведется активная работа по координации работы с международными и субрегиональными организациями.
2. Анализ основных проблем
Мировая практика международных перевозок свидетельствует о том, что обеспечение конкурентоспособности транспортных маршрутов не исчерпывается решением только технических проблем. Важнейшее значение имеет устранение нефизических препятствий на пути движения транзитных грузопотоков, таких как отсутствие согласованной со всеми заинтересованными сторонами политики по развитию международных транспортных коридоров, несовершенство технологии пропуска грузов через пограничные переходы, недостаточное информационное обеспечение в правовой сфере и др.
Несовместимость некоторых технических параметров транспортной инфраструктуры с международными стандартами и системами действующих торговых партнеров Казахстана является значительным препятствием на пути региональной интеграции и развития торгово-транспортных связей.
На текущий момент в Республике Казахстан несбалансированное размещение транспортно-коммуникационной сети на всей территории страны препятствует развитию единого экономического пространства и росту мобильности населения.

3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Сыртқы факторлар:
1) Ұлы «Жібек жолын» жаңғырту – кешенді еуразиялық трансқұрлықтық көпірді құру;
2) Оңтүстік Батыс, Оңтүстік және Оңтүстік Шығыс Азия елдерінің ТМД және Еуропа елдерімен сауда-экономикалық қарым-қатынастарын өзекті ету;
Ішкі факторлар:
1) Қазақстанның экспорт-импорттық мүмкіндіктерін және ұлттық транзиттік ресурстарын іске асыру;
2) Қазақстанның бірегей геосаяси орналасуы;
3) қосымша халықаралық әуе дәліздерінің бар болуы;
4) Қазақстандағы ең ірі жоба Батыс Еуропа елдеріне шығу арқылы Қазақстан мен Ресей аумақтарымен өтетін Батыс Еуропа – Батыс Қытай трансқұрлықтық автокөлік дәлізін ұйымдастыру жобасын іске асыру;
5) Қорғастан Ақтау теңіз портына қашықтықты қысқартатын «Бейнеу - Жезқазған» темір жолын салу жобасын іске асыру.
3-стратегиялық бағыт. Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға
бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген
қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту.
1. Дамудың негізгі параметрлері
АКТ саласын дамыту «болашақ экономика салаларының» аясындағы мемлекеттік үдемелі индустриялық-инновациялық даму бағдарламасының басым бағыттарының бірі болып табылады, бұл оның қазіргі заманғы Қазақстан экономикасы үшін маңызды екенін көрсетеді.
АКТ ақпараттық технологиялар, телекоммуникациялар және телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметтер және өндіріс салаларын қамтиды. Осы саланы дамыту байланыс технологиясының, телерадиохабар таратудың және ақпараттық технологиялардың туындауымен өзара байланысты, олар соңғы онжылдықта бүкіл әлемге байқалуда.
Осы саланы дамыту мақсатында Министрліктің алдында елдің ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету мақсатында АКТ-ны тұтынуды және қолдануды айтарлықтай ұлғайту, АКТ-дағы қазақстандық қамтуды ұлғайту міндеті тұр.
Телекоммуникация саласының үрдісі жоғары жылдамдықты оптикалы және сымсыз технологияларға негізделген инфрақұрылымды дамыту, халыққа және ұйымдарға мультимедиалық қызмет ұсыну, сондай-ақ жергілікті телефон байланыстарын цифрландыру деңгейін көтеру болып табылады.
Байланыс операторлары жұмыс істеп тұрған қалалық талшықты-оптикалық инфрақұрылымның негізінде қалалық мультисервистік қолжетімділікті және Metro Ethernet көлік желісін құруды жүзеге асырады, ол ADSL негізіндегі Интернетке кең жолақты бұқаралық қолжетімділік (бұдан әрі - КЖҚ), қалалық жоғары жылдамдықтағы арналар сияқты жаңа қызмет түрлерін енгізуді ұйымдастыруға мүмкіндік береді. CDMA 450 технологиясын пайдаланып, ауылдық елді мекендерді телефонизациялау және интернеттендіру үшін байланыс желісін салу жалғасуда.
Қазіргі уақытта ұялы байланыс операторлары 3G үшінші буынның желілері Астана, Алматы қалаларында және барлық облыс орталықтарында пайдалануға енгізілді.

3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внешние факторы:
1) возрождение великого «Шелкового пути» – создание комплексного евразийского трансконтинентального моста;
2) активизация торгово-экономических отношений стран Юго-Западной, Южной и Юго-Восточной Азии со странами СНГ и  Европы.
Внутренние факторы:
1) реализация экспортно-импортных возможностей и национального транзитного ресурса Казахстана;
2) уникальное геополитическое положение Казахстана;
3) наличие дополнительных международных воздушных коридоров;
4) реализация крупного в Казахстане проекта по организации трансконтинентального автотранспортного коридора Западная Европа – Западный Китай, проходящего по территории Казахстана и России с выходом на страны Западной Европы;
5) реализация проекта строительства железной дороги «Бейнеу-Жезказган», который  сократит расстояние от Хоргоса до Морского порта Актау.
Стратегическое направление 3. Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг.
1. Основные параметры развития
Развитие отрасли ИКТ является одним из приоритетных направлений Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, в рамках «секторов экономики будущего», что отражает ее значение для экономики современного Казахстана.
Отрасль ИКТ включает сферы услуг и производства в области информационных технологий, телекоммуникаций и распространения телерадиовещания. Развитие данной отрасли взаимосвязано с проникновением технологий связи, распространением телерадиовещания и информационных технологий, которые наблюдаются в последнее десятилетие по всему миру.
В целях развития данной отрасли перед Министерством  стоит задача  по значительному увеличению потребления и применения ИКТ и его казахстанского содержания с целью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны.
Тенденциями отрасли телекоммуникаций являются развитие инфраструктуры, базирующейся на высокоскоростных оптических и беспроводных технологиях, предоставление мультимедийных услуг населению и организациям, а также увеличение уровня цифровизации местной телефонной связи.
Операторами связи осуществляется построение городских мультисервисных сетей доступа и транспортных сетей Metro Ethernet на базе городской волоконно-оптической инфраструктуры, что позволит организовать внедрение новых видов услуг, таких как массовый широкополосный доступ в Интернет (далее - ШПД) на основе ADSL, организация городских высокоскоростных каналов. Продолжается строительство сети связи для телефонизации и интернетизации сельских населенных пунктов  с использованием технологии CDMA450.
В настоящее время операторами сотовой связи введены в эксплуатацию сети третьего поколения 3G в городах Астане, Алматы и во всех областных центрах.

Интернет желісіне қол жеткізу қызметін дамыту шеңберінде 2011 жылдың ақпан айында Қазақстан Республикасының Радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы Қазақстан Республикасының аумағында 4G төртінші буын байланыс желілерінің енгізу құқығын «Қазақтелеком» АҚ беру туралы шешім қабылдады.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасының Радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссияның 2011 жылғы 27 тамыздағы хаттамасына сәйкес «Қазақтелеком» АҚ 1730-1785/1825,2-1880 МГц диапазонындағы 20 МГц беру шешілді.
Министрлік мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасы аумағында 4G стандартын енгізу үшін радиожиілік спектрін бөлу үшін біржолғы төлемді анықтау бойынша жұмыстар жүрзілуде.
Министрлік байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру мақсатында радиожиілік спектрінің және радиоэлектрондық құралдардың мониторингі жүйесін радиоэлектрондық құралдардың және радиожиілік тағайындаулардың тізілімін тиімді сүйемелдеуді қамтамасыз етеді.
Телекоммуникациялық салаларды дамыту жөніндегі өткізіліп жатқан іс-шаралар елдің әр 100 тұрғынына есептегенде 2010 жылы мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік берді:
1) тіркелген телефон желісінің тығыздығы – 24,9;
2) ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы – 124;
3) Интернет пайдаланушыларының тығыздығы – 31,6;
4) жергілікті телекоммуникация желісін цифрлау деңгейі – 92 %.
Пошта байланысы саласында қызмет көрсету нарығының негізгі жеткізушісі ұлттық оператор болып табылатын «Қазпошта» акционерлік қоғамы болып қалады. Еліміздің барлық аумағын қамтитын 2800 пошта байланыс бөлімшелері қызмет көрсетуді жүзеге асырады.
Жазбаша-хабарларды жіберу секторында, ірі қалаларда баламалы жеткізгіш қызметтердің пайда болуы (жергілікті пошта байланысы) байқалады. Осы нарықта бәсекенің пайда болуы, дәстүрлі желілермен салыстырғанда неғұрлым қолжетімді хабарламалар, жарнама материалдарын жеткізу бойынша қызметтердің пайда болуына ықпал етеді.
Ақпараттандыру және әлемдік қоғамдастықтың тұтастыққа қозғалысы жағдайында еңбек мамандары нарығына сай жоғары білікті, кәсіби мамандарды даярлау қажеттілігі бар. Қазіргі заманғы қоғам мамандардың кәсіби дайындық деңгейіне қоятын талабы жоғары және шет елдермен ынтымақтастық аясының кеңеюі, сондай-ақ коммуникацияның жаңа құрал-жабдықтарының пайда болуы жағдайында басқа елдердегі әріптестермен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігі туындайды.
Ақпараттық коммуникация саласында білім беруді дамыту мақсатында «Ақпараттық технологиялар халықаралық университеті» акционерлік қоғамы (бұдан әрі АТХУ) АҚШ-тың Carnegie Mellon университетімен тығыз қызмет етуде.
Бұдан басқа «Ақпараттық жүйелер» және «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету» мамандықтары бойынша бакалавриат және магистратура бойынша 4 жаңа мамандық ашылды, сонымен қоса Малайзия, Сингапур, Корея және Ресейдің жоғары оқу орындарының арасынан АТХУ үшін қосымша шетелдік әріптестерге іріктеу жүргізілуде.

В рамках развития услуг доступа к сети Интернет в феврале 2011 года Межведомственной комиссией по радиочастотам Республики Казахстан принято решение о предоставлении права внедрения сетей связи четвертого поколения 4G на территории  Республики Казахстан АО «Казахтелеком».
Также, согласно протоколу Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан  от 27 августа 2011 года принято решение выделить АО «Казахтелеком» 20 МГц в диапазоне 1730-1785/1825, 2-1880 МГц.
Министерством совместно с заинтересованными государственными органами проводятся работы по определению разовой платы за выделения радиочастотного спектра для внедрения стандарта 4G на территории Республики Казахстан.
В целях эффективной реализации государственной политики в области связи Министерством обеспечивается эффективное сопровождение систем мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств, реестра радиоэлектронных средств и радиочастотных присвоений.
Проводимые мероприятия по развитию телекоммуникационной отрасли позволили достичь в 2010 году следующих результатов в расчете на 100 жителей страны:
1) плотность фиксированных телефонных линий - 24,9;
2) плотность абонентов сотовой связи – 124;
3) плотность пользователей Интернет - 31,6;
4) уровень цифровизации местных сетей телекоммуникаций - 92 %.
В области почтовой связи основным поставщиком рынка услуг остается акционерное общество «Казпочта», являющееся национальным оператором. Оказание услуг осуществляется более чем 2800 отделениями почтовой связи, охватывающими всю территорию страны.
В секторе пересылки письменной корреспонденции, в крупных городах наблюдается появление альтернативных доставочных служб (местной почтовой связи). Появление конкуренции на данном рынке способствует появлению более доступных услуг по доставке извещений, рекламных материалов по сравнению с услугами традиционной сети.
В условиях информатизации и движения мирового сообщества к целостности существует необходимость подготовки высококвалифицированных, профессиональных, востребованных на рынке труда специалистов. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов и в условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами, а также появления новых средств коммуникации особую актуальность приобретает возможность взаимодействовать с коллегами из разных стран.
В целях развития образования в сфере инфокоммуникаций акционерное общество «Международный университет информационных технологий» (далее - МУИТ) тесно сотрудничает с университетом США Carnegie Mellon.
Кроме того, открыты 4 новые специальности бакалавриата и магистратуры по специальностям «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение», а также проводится отбор дополнительных зарубежных партнеров для МУИТ среди высших учебных заведений Малайзии, Сингапура, Кореи и России.

Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру шеңберінде трансұлттық АКТ компанияларымен бірігіп АКТ саласында бірнеше ғылыми-зерттеу зертханаларын ашу бойынша жұмыстар жүргізілуде.
2011 жылы екі R&D зертханасы ашылды. Біреуі АТХУ базасында (open source) және екіншісі ҚарМТУ базасында (ақпараттық технологиялар).
2012 жылы ғылыми-зерттеу институты және/немесе Қазақстанның ЖОО базасында басқа да зертханалар ашу жоспарланып отыр.
Осы зертханалардың қызметін үйлестіру және АКТ саласында зерттеу қызметін дамыту мақсатында Қазақстан Республикасында салалық ғылыми-зерттеу институты құрылды, ол мынадай функцияларды іске асыру арқылы АКТ дамытудың өзекті бағыттарын анықтайтын және үйлестіретін болады: R&D қызметі, АКТ әзірлемелерін коммерциялау, АКТ мамандарын даярлау және қайта даярлау мәселелері, нормативтік құқықтық актілер бастамалары, салалық стандарттарды әзірлеу және жүйелеу, жабдықтарды, өнімдер мен қызметтерді сертификаттау, лицензияланатын қызметті және қызметтер сапасын бақылау, сала қызметін және жеке қызмет түрлерін, сараптамалық қызметті талдау, консалтинг және жобалар аудиті.
Ғылыми-зерттеу институты «Алатау» ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағының қатысушы ретінде тіркелді.
Бұдан басқа «Ақпараттық технологиялар паркі» аумағында АКТ-кластерін құру жөніндегі жобаға бастамашылық жасалған. АКТ-кластері ғылыми-зерттеу кешенінің, бизнес орталығының, дата-орталығының, бизнес инкубациялау және дамыту институттарының АКТ-кластерінің жұмыс істеуі үшін басқа да қажетті функцияларымен себу қорының құрылысы көзделген 30 га ауданы бар аумақты алып жатыр.
Қазақстан Республикасында АКТ қарқынды дамытудың маңызды аспектісі мемлекеттің жоғарыда аталған саланың даму институттарын құру болып табылатынын атап өткен жөн.
2. Негізгі проблемаларды талдау
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласындағы негізгі проблемалар:
1) Интернет желісіне кеңжолақты КЖҚ төмен қарқынмен дамуы;
2) үй шаруашылығындағы телефон байланысы және Интернет желісіне КЖҚ қызметтерімен елдің толық қамтылмауы;
3) ауылды елді мекендердің пошта байланысы бөлімшелерімен жеткілікті қамтамасыз етілмеуі;
4) халықты компьютерлік техникамен қамтамасыз етудің жеткіліксіздігі;
5) АКТ құралдарының отандық өндірісі деңгейінің төмендігі және оның импортқа тәуелділігі;
6) ақпараттық коммуникациялар саласындағы басым мамандықтар бойынша талаптардың біліктілік анықтамалығының жоқтығы;

В рамках реализации Программы развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы ведутся работы по открытию ряда научно-исследовательских лабораторий в области ИКТ совместно с транснациональными ИКТ компаниями.
В 2011 году были открыты две R&D лаборатории. Одна на базе МУИТ (open source) и вторая на базе КарГТУ (информационные технологии).
В 2012 году планируется открытие других лабораторий на базе научно-исследовательского института и/или на базе ВУЗов Казахстана.
В целях координации деятельности данных лабораторий и развития исследовательской деятельности в сфере ИКТ в Республике Казахстан создан отраслевой научно-исследовательский институт, который будет координировать и определять наиболее актуальные направления развития ИКТ посредством реализации следующих функций: R&D деятельность, коммерциализация ИКТ разработок, вопросы подготовки и переподготовки ИКТ кадров, инициирование нормативных правовых актов, разработка и систематизация отраслевых стандартов, сертификация оборудования, продуктов и услуг, контроль лицензируемой деятельности и качества услуг, анализ деятельности отрасли и отдельных видов услуг, экспертная деятельность, консалтинг и аудит проектов.
Научно-исследовательский институт зарегистрирован в качестве участника специальной экономической зоны «Парк информационных технологий «Алатау».
Кроме того, инициирован проект по созданию ИКТ-кластера на территории «Парка информационных технологий». ИКТ-кластер будет представлять собой территорию площадью в 30 га, где предусматривается строительство учебно-исследовательского комплекса, бизнес центра, дата-центра, посевного фонда с функциями бизнес-инкубирования и других необходимых для функционирования ИКТ-кластера институтов развития.
Необходимо отметить, что важным аспектом для успешного развития ИКТ в Республике Казахстан является создание государством вышеуказанных институтов развития отрасли.
2. Анализ основных проблем
Основными проблемами в отрасли информационных и коммуникационных технологий являются:
1) низкие темпы развития ШПД к сети Интернет;
2) неполный охват домохозяйств страны услугами телефонной связи и ШПД к сети Интернет;
3) недостаточная обеспеченность сельских населенных пунктов почтовыми отделениями связи;
4) недостаточная обеспеченность населения компьютерной техникой;
5) низкий уровень отечественного производства средств ИКТ и его зависимость от импорта;
6) отсутствие квалификационного справочника с требованиями по приоритетным специальностям в сфере инфокоммуникаций;

7) ІТ-білім беру халықаралық стандарттар және жаңа білім беру технологияларды трансферлеу мақсатында отандық жоғарғы оқу орындарының шетел унивеситеттерімен ынтымақтастықты дамыту деңгейінің төмендігі;
8) елдегі ақпараттық инфрақұрылымды құру үшін білікті мамандардың жетіспеушілігі болып табылады.
3. Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
1) телекоммуникация саласын дамыту, радиожиілік спектрінің шектеулі ресурстарын, нөмірлеу ресурсын пайдаланумен тікелей байланысты;
2) ұтқыр байланыс желісінің конвергенциясының дамуымен телекоммуникация қызметтері тіркелген желілермен жаңа қызметтер пайда болады;
3) тіркелген және ұтқыр байланыс нарығының дамуымен бірге олардың ақпаратты технологиялармен конвергенциясы негізінде қызметтердің жаңа түрлері пайда болуда;
4) қазіргі заманғы ақпараттық коммуникация құралдарының дамуы дәстүрлі пошта қызметтері түрлеріне тұтынушылар сұранысының төмендеуіне әкеп соқтырады;
5) ІТ-қызметтері нарығының негізгі кірісі мемлекеттік тапсырыс есебінен құралады;
6) Қазақстанда бағдарламамен қамтамасыз ету нарығында шетелдік өндірушілердің өнімі үстемдік ету жағдайына ие;
7) қазақстандық кәсіпорындар негізінен белгілі халықаралық өндірушілердің қондырғыларын өткізумен және компьютерлік техниканы жинаумен айналысады.
Сыртқы факторлар:
1) байланыс кәсіпорындарының кірісіне халықтың саны, орналасу тығыздығы және қозғалысы әсер етеді;
2) телекоммуникациялық нарықтың жағдайы еліміздегі экономикалық белсенділікке тікелей байланысты;
3) АКТ секторының импортқа тәуелділігінің жоғарылығы.
4-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық
сүйемелдеу үдерістерін жетілдіру, мемлекеттік органдардың
ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру, оның ішінде Кеден одағының
ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар және тетіктер
жасау.
1. Дамудың негізгі параметрлері
Бүгінгі күні АТ ақпараттық қоғамды қалыптастыруға арналған маңызды құрал болып табылады, ал мемлекет пен халық қатынастарындағы «өткізуші» «электрондық үкімет» болып отыр.
Бұл ретте мемлекеттік органдарда АТ-ны қолдану бірінші кезекте халыққа және бизнеске электронды нысанда қызмет көрсетуге, мемлекеттік органдардың ашықтығын және есептілігін жоғарылатуға бағытталған болуы керек.
Қазіргі уақытта халыққа және ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер ұсынудың жай-күйі мынадай деректермен сипатталады:
1) орталық және жергілікті атқарушы органдар интернет-ресурстар арқылы халыққа және бизнеске интерактивті қызметтер көрсетеді (басшылық блогы, элекрондық мемлекеттік сатып алу, интерактивтік сауал және т.б.) және транзакциялық қызметтер көрсетуге ауысуды жүзеге асырады;

7) низкий уровень развития сотрудничества отечественных вузов с зарубежными университетами в целях трансфера новых образовательных технологий и международных стандартов IT-образования;
8) нехватка квалифицированных специалистов для создания информационной инфраструктуры в стране.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
1) развитие отрасли телекоммуникаций напрямую связано с использованием ограниченных ресурсов радиочастотного спектра, ресурса нумерации;
2) с развитием конвергенции сетей мобильной связи с фиксированными сетями появляются новые услуги телекоммуникаций;
3) с развитием рынка фиксированной и мобильной связи появляются новые виды услуг на основе их конвергенции с информационными технологиями;
4) развитие современных средств инфокоммуникаций приводит к снижению спроса потребителями традиционных видов почтовых услуг;
5) основные доходы рынка IT-услуг формируется за счет государственного заказа;
6) на рынке программного обеспечения в Казахстане доминирующее положение занимает продукция зарубежных производителей;
7) казахстанские предприятия занимаются в основном реализацией оборудования известных международных производителей и сборкой компьютерной техники.
Внешние факторы:
1) на доходность предприятий связи влияют численность, плотность размещения и движение населения;
2) состояние телекоммуникационного рынка напрямую зависит от экономической активности в стране;
3) высокая зависимость сектора ИКТ от импорта.
Стратегическое направление 4. Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного союза.
1. Основные параметры развития
Сегодня ИТ являются важнейшим инструментом для формирования информационного общества, а «проводником» в отношениях государства и населения стало «электронное правительство».
В этой связи, применение ИТ в государственных органах должно быть в первую очередь направлено на оказание государственных услуг в электронной форме населению и бизнесу, повышение прозрачности и подотчетности государственных органов.
В настоящее время состояние предоставления государственных электронных услуг населению и организациям характеризуется следующими данными:
1) центральными и местными исполнительными органами посредством интернет-ресурсов оказываются интерактивные услуги населению и бизнесу (блоги руководителей, электронные госзакупки, интерактивные опросы и т.д.) и осуществляется переход к оказанию транзакционных услуг;

2) «электрондық үкімет» инфрақұрылымы құрылды, оның шеңберінде өнеркәсіптік пайдалануға 20 АT-ден астам жоба енгізілген;
3) мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтерін электрондық форматқа оңтайландыру бойынша жұмыстар жүргізілген. Атап айтқанда, Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 9 қызметі және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің бір қызметі оңтайландырылды.
4) «электрондық үкімет» сәулетін құру және эталондық үлгілерді әзірлеу бойынша жұмыстар жүргізілуде. Қазіргі уақытта қызметтің 3 бағыты бойынша эталондық үлгілерді толтыру жүргізілді (еңбек қатынасы, әлеуметтік қамтамасыз ету, жер қатынастары). Эталондық үлгілерді толтыру және қызметтің басқа да бағыттары бойынша жұмыстарды жалғастыру жоспарлануда.
Қазіргі уақытта «электрондық үкімет» порталында қызметтердің саны 119, оның ішінде 77 мемлекеттік қызмет, мемлекеттік алымдардың 21 түрін, мемлекеттік баж алымдарының 16 түрін, салық төлемдерінің 4 түрін төлеу, сондай-ақ Жол қозғалысының ережесін бұзғаны үшін айыппұлдары төлеу. Бұдан басқа, порталда 2 000 астам ақпараттық қызметтер қолжетімді.
Қызметтерді пайдаланушылардың саны 2009 жылмен салыстырғанда 5,6-дан 590 мың адамға көбейді. Берілген анықтамалардың саны 50 мыңнан 8,3 млн-ға дейін өсті. Портал арқылы 19,5 млн. теңгеден астам сомаға төлемдер жүргізілді.
2011 жылы Қазақстанның қалалары мен аудандарында «электрондық үкімет» және «электрондық қызметтер» тақырыбы бойынша оқу семинарлары өткізілді. 64 475 адам оқытылды. Астана, Алматы, Ақтөбе, Шымкент қалаларының сауда орталықтарында халыққа кеңес беруге қолдау көрсетілді, орташа алғанда 19 276 адамға кеңес берілді.
5) «Е-лицензиялау» (бұдан әрі - «Е-лицензиялау» МДҚ) ақпараттық жүйесін енгізу бойынша жұмыстар жүргізілді. 2011 жылы осы жүйе 20 орталық мемлекеттік лицензиар органында, 79 аумақтық лицензиарда (ТМҚА, ДА, ІІМ, ККМ) 16 жергілікті атқарушы органының 8-інде енгізілді. «Е-лицензиялау» МДҚ арқылы қалыптасқан электрондық лицензиялардың саны 2010 жылмен салыстырғанда 2,8 есеге көбейді және 3905 электрондық лицензияны құрады.
Қағаз лицензияны электрондыққа теңестіретін «Лицензиялау туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы № 214 Заңына түзетулер қабылданды;
6) орталық мемлекеттік органдардың құжаттарын қағаз тасығышта қайталамай электрондық құжат айналымына көшіру бойынша жұмыстар жүргізілуде;
7) «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы азаматтардың мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың басшыларына электрондық өтініш беру жүйесі құрылды;

2) создана инфраструктура «электронного правительства», в рамках которой введены в промышленную эксплуатацию более 20 ИT – проектов;
3) проведена работа по оптимизации государственных услуг государственных органов в электронный формат. В частности, оптимизированы 9 услуг Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами и одна услуга Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
4) ведутся работы по созданию архитектуры «электронного правительства» и разработки эталонных моделей. В настоящее время произведено наполнение эталонных моделей по 3 направлениям деятельности (трудовые отношения, социальное обеспечение, земельные отношения). Планируется продолжение работ по наполнению эталонных моделей и другим направлениям деятельности.
В настоящее время количество услуг на портале «электронного правительства» составляет 119, в том числе 77 государственных услуг, оплата 21 вида государственных сборов, 16 видов государственных пошлин, 4 видов налоговых платежей, а также оплата штрафов за нарушения правил дорожного движения. Кроме того, на портале доступно более 2 000 информационных услуг.
Количество пользователей услуг по сравнению с 2009 годом увеличилось с 5,6 до 590 тысяч граждан. Количество выданных электронных справок возросло с 50 тысяч до 8,3 млн. Произведено платежей через портал на сумму более 19,5 млн. тенге.
За 2011 год в городах и районах Казахстана проведены обучающие семинары по теме «электронное правительство» и электронные услуги». Обучено 64475 чел. В торговых центрах гг. Астане, Алматы, Актобе, Шымкенте проведены консультационные поддержки населения, в среднем проконсультировано 19276 чел.;
5) проведена работа по внедрению информационной системы «Е-лицензирование» (далее – ГБД «Е-лицензирование»). В 2011 году данная система внедрена в 20 государственных органах лицензиарах, 79 территориальных лицензиарах (АРЕМ, МЗ, МВД, МТК), 8 из 16 местных исполнительных органах. Количество сформированных электронных лицензий посредством ГБД «Е-лицензирование» по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2,8 раза и составило 3905 электронных лицензий.
Приняты поправки в Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 214 «О лицензировании», приравнивающие бумажную лицензию к электронной;
6) ведется работа по переводу центральных государственных органов на электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе;
7) создана система электронных обращений граждан через веб-портал «электронного правительства» к руководителям государственных и местных исполнительных органов;

8) электрондық әкімдіктерді дамыту шеңберінде «Е-әкімдік» өңірлік шлюзі» жобасы 20 мемлекеттік қызметті автоматтандыру мүмкіндігімен іске асырылады. 2010 жылы жоба пилоттық аймақтың 4 әкімдігінде, ал 2011 жылы жоба Астана қаласын қоспағанда қалған әкімдіктерге таратылды.
Қазіргі уақытта Халыққа қызмет көрсету орталықтарының (бұдан әрі – ХҚО) қызметін жақсарту бойынша үлкен жұмыс атқарылды. ХҚО-ның жұмыс істеуіне қажетті нормативтік база құрылды, халыққа және бизнеске қызмет көрсету бойынша рәсімдер жеңілдетілді, сыбайлас жемқорлық деңгейін төмендету бойынша оң үрдіс бар.
Барлық мемлекеттік қызметтерді ақпараттық қамтамасыз етудің толыққанды жүйесі бар ХҚО-ға көшіру, ХҚО кадр құрамының біліктілік деңгейін арттыру, мемлекеттік қызмет көрсету мониторингісінің бірыңғай құралын жасау және оның жұмыс істеуі мен мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету сияқты мәселелерді шешу қажеттігі туындайды.
Азаматтарға және бизнеске қызметтер көрсету үдерісін одан әрі жетілдіруді қамтамасыз ету үшін "бір терезе" қағидаты бойынша жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтерді көрсету жөнінде ХҚО қызметін ұйымдастыру жөніндегі функцияларды жергілікті атқарушы органдардан ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беруді Мемлекет басшысы қолдады. Осыған байланысты ХҚО мемлекеттік қызмет көрсетулердің сапасын жақсартуға бағытталған кешенді іс-шаралар жоспары әзірленетін болады.
Қазақстан Республикасының Президенті – Ұлт Көшбасшысы Н.Ә.Назарбаевтың 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту – Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Жолдауын орындау мақсатында Министрлік 2012 жылы Астана, Алматы, Ақтау, Қарағанды қалаларында 4 мамандандырылған ХҚО және 2013 жылы қалған өңірлерде ашу көзделген Іс-шаралар жоспарын (жол картасы) әзірледі.
Осы мамандандырылған ХҚО «бір терезе» қағидаты бойынша халыққа қажетті жағдай және инфрақұрылым жасай отырып, автокөлік құралдарын тіркеу мен жүргізуші куәлігін беру бойынша мемлекеттік қызметтер көрсететін болады.
Аталған ХҚО-ға халық жүргізуші куәлігін алу үшін теориялық және тәжірибелік емтихандар тапсыра алады, нөмірлік агрегаттарды салыстырып тексеру, жүргізуші куәлігін алу, міндетті техникалық байқаудың өткені туралы куәлік және мемлекеттік тіркеу нөмір белгілерін алады.
Мемлекеттік қызметтерді автоматтандырудың есебінен халықтың ұсынатын құжаттарының тізімі қысқарады, қажетті деректер іске қосылған мемлекеттік органдардың деректер базасынан электрондық форматта алынатын болады.
Бизнес үдерістің өзгеруінің есебінен жүргізуші куәлігі бойынша да, автокөлік құралдарын тіркеу/қайта тіркеу бойынша да қызмет көрсету уақыты едәуір қысқарады, бұдан басқа аталған шаралардың нәтижесінде сыбайлас жемқорлық көріністерін төмендетуге әкеледі.
Бұдан басқа ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде Министрлік компьютерлік қақтығыстарға мемлекеттік деңгейде қарсы іс-қимыл мәселелерін, атап айтқанда Қазақстан Республикасының ақпараттық инфрақұрылымына бірігетін ұлттық электрондық ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді техникалық сүйемелдеу есебінен реттеуде.
Интернеттің қазақстандық сегментін дамытуға КЖҚ енгізу, дата-орталықтар құру, «электрондық үкімет» порталы арқылы көрсетілетін электрондық қызмет көрсетулерді көбейту, мемлекеттік органдардың порталдарын дамыту, әлеуметтік маңызы бар интернет-ресурстар құру (балалар мен жасөспірімдер үшін) ықпал етеді.
Қазіргі уақытта веб-хостинг қызметтеріне сұранысты, деректерді бастапқы және резервтік сақтауды және сыртқы нарыққа кезең-кезеңмен шығуды қамтамасыз ету мақсатында есептеу орталықтарының (бұдан әрі – дата-орталықтары) дамуын күшейту қажет. Дата-орталықтары инфрақұрылымының болуы, Қазнетті, электрондық коммерцияны, электрондық қызметтерді және «электрондық үкіметті» дамыту үшін базалық шарт болып табылады.
Деректер алмасу кезінде мемлекетаралық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кеден одағы шеңберінде ақпарат алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді (Кеден одағының сыртқы және өзара сауданың ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегменті) құру қажеттігі туындайды.
Жүйе Кеден одағының кедендік аумағында экономикалық ықпалдасуды дамыту және ықпалдастырылған ақпараттық ресурстарды қолданудың нәтижесінде сыртқы және өзара сауданың экономикалық көрсеткіштерін жақсарту секілді оң нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді.
Ол үшін Кеден одағының сыртқы және өзара сауданың ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегментін құру, сондай-ақ ұлттық сенімді үшінші тарапты құру қажет.

8) в рамках развития электронных акиматов реализуется проект «Региональный шлюз «е-акимат» с возможностью автоматизации 20 государственных услуг. В 2010 году проект реализован в 4-х акиматах пилотной зоны, а в 2011 году проект тиражирован в остальных акиматах, за исключением г. Астаны.
В настоящее время проведена большая работа по улучшению деятельности центров обслуживания населения (далее - ЦОН). Сформирована нормативная база, необходимая для функционирования ЦОН, упрощены процедуры по обслуживанию населения и бизнеса, существует положительная тенденция по снижению уровня коррупции.
Возникает необходимость решения таких вопросов, как перевод всех государственных услуг в ЦОН с полноценной системой информационного обеспечения, повышение уровня квалификации кадрового состава ЦОН, создание и функционирование единого инструмента мониторинга оказания государственных услуг и обеспечение защиты информации при оказании государственных услуг.
Для обеспечения дальнейшего совершенствования процесса предоставления услуг гражданам и бизнесу Глава государства поддержал передачу функций по организации деятельности ЦОН по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна» от местных исполнительных органов уполномоченному органу в сфере информатизации. В связи с этим будет разработан комплексный план мероприятий, направленный на улучшение качества оказания государственных услуг ЦОН.
Во исполнение послания Президента Республики Казахстан – Лидера нации Н.А. Назарбаева «Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана» от 27 января 2012 года Министерством разработан План мероприятий (дорожная карта), в котором предусмотрены меры по открытию в 2012 году 4-х специализированных ЦОН в городах Астане, Алматы, Актау, Караганде, а в 2013 году в остальных регионах.
В данных специализированных ЦОН по принципу «одного окна» будут предоставляться государственные услуги по регистрации автотранспортных средств и выдаче водительских удостоверений с созданием необходимой инфраструктуры и условий для населения.
В этих же ЦОН население сможет сдать теоретические и практические экзамены для получения водительских удостоверений, пройти сверку номерных агрегатов, получить водительское удостоверение, свидетельства о прохождении обязательного технического осмотра и государственных регистрационных номерных знаков.
За счет автоматизации государственных услуг будет сокращен перечень представляемых населением документов, необходимые сведения будут получаться в электроном формате из баз данных задействованных государственных органов.
За счет изменения бизнес процесса будет значительно сокращено время обслуживания, как по водительским удостоверениям, так и по регистрации/перерегистрации автотранспортных средств, кроме того, данные меры как следствие приведут к снижению коррупционных проявлений.
Кроме того, в рамках реализации государственной политики в области информатизации Министерством регулируются вопросы противодействия компьютерным инцидентам на государственном уровне, в частности за счет участия в техническом сопровождении национальных электронных информационных ресурсов и информационных систем, интегрируемых в информационную инфраструктуру Республики Казахстан.
Развитию казахстанского сегмента Интернет будут способствовать внедрение ШПД, создание дата-центров, увеличение электронных услуг, предоставляемых через портал «электронного правительства», развитие порталов государственных органов, создание социально значимых интернет–ресурсов (для детей и подростков).
В настоящее время необходимо активизировать развитие вычислительных центров (далее – дата-центры) с целью обеспечения спроса на услуги веб-хостинга, первичного и резервного хранения данных и поэтапного выхода на внешние рынки. Наличие инфраструктуры дата-центров является базовым условием для развития Казнета, электронной коммерции, электронных услуг и «электронного правительства».
Для обеспечения взаимодействия межгосударственных и межведомственных информационных систем при обмене данных возникает необходимость создания межгосударственного шлюза для обмена информацией в рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией (Национальный сегмент Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза).
Система позволит достичь таких положительных результатов, как развитие экономической интеграции на таможенной территории Таможенного союза и улучшение экономических показателей внешней и взаимной торговли в результате использования интегрированных информационных ресурсов.
Для этого необходимо создание национального сегмента Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза, а также национальной доверенной третьей стороны.

2. Негізгі проблемаларды талдау
Электрондық қызмет көрсетуді және «электрондық үкіметті» дамытуды тежейтін негізгі проблемалар:
1) ақпараттық-коммуникациялық жүйелердің, ақпараттық жүйелердің және мемлекеттік органдардың ресурстарының қорғалуы деңгейінің төмендігі;
2) электронды түрде мемлекеттік қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік органдардың бизнес-үдерістерін автоматтандырудың төмен қарқыны;
3) электронды нысанда «бір терезе» қағидасымен мемлекеттік қызмет көрсетулер деңгейінің жеткіліксіздігі;
4) Интернет желісінің қазақстандық сегментінің жеткіліксіз дамуы;
5) хостинг қызметін көрсету үшін дата-орталықтар инфрақұрылымының толық дамымағандығы.
3. Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Ішкі факторлар:
1) мемлекеттік қызмет көрсетулерді электрондық нысанда ұсыну үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесін дамыту;
2) ақпараттық коммуникация саласында білім беру қызметтеріне сұранысты тұрақты арттыру;
3) электрондық нысандағы мемлекеттік қызметтерді және «электрондық үкіметті» алға жылжыту;
4) халықаралық интернет адресацияны енгізу (.қаз).
Сыртқы факторлар:
1) ақпараттық коммуникациялық технологияларды дамытудың жедел қарқыны;
2) ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға қарай жылжу;
3) халықаралық нарықта IT-мамандар даярлаудағы жоғары бәсекелестік;
4) өңірлердегі жергілікті атқарушы органдардың электрондық қызмет көрсетудің ақпараттық жүйесін хостингтеу үшін серверлік тұғырламаны дамыту.
3. Қызметтің стратегиялық бағыттары, мақсаттары, нысаналы
индикаторлары, міндеттері, іс-шаралары, нәтижелерінің
көрсеткіштері

2. Анализ основных проблем
Основными проблемами, сдерживающими развитие электронных услуг и «электронного правительства», являются:
1) низкий уровень защищенности информационно-коммуникационных сетей, информационных систем и ресурсов государственных органов;
2) низкие темпы автоматизации бизнес-процессов государственных органов, направленных на оказание государственных услуг в электронной форме;
3) недостаточный уровень оказания государственных услуг в электронной форме по принципу «одного окна»;
4) недостаточное развитие казахстанского сегмента сети Интернет;
5) неразвитость инфраструктуры дата-центров для оказания услуг хостинга.
3. Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:
1) развитие информационных систем государственных органов для предоставления государственных услуг в электронной форме;
2) устойчивое повышение спроса на услуги обучения в области инфокоммуникаций;
3) продвижение государственных услуг в электронной форме и «электронного правительства»;
4) введение международной интернет адресации (.каз).
Внешние факторы:
1) быстрые темпы развития инфокоммуникационных технологий;
2) продвижение к информационному обществу и инновационной экономике;
3) высокая конкуренция на международном рынке подготовки IT-специалистов;
4) развитие серверных платформ для хостинга информационных систем оказания электронных услуг местных исполнительных органов в регионах.
3. Стратегические направления деятельности, цели, целевые
индикаторы, задачи, мероприятия, показатели результатов

6. «Е-әкімдік қызметтері» АЖ-ны бейімдеу және жергілікті атқарушы органдардың қолданыстағы ақпараттық жүйесімен ықпалдастыру
х
х
-
-
-
7. Ақпараттық-коммуникациялық желінің мониторинг жүйесін қолдау және дамыту, компьютерлік қақтығыстардың алдын алу
х
х
х
-
-
8. Ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестілігіне аттестаттау жүргізу
х
х
х
х
х
9. Ақпараттық жүйені және дағдарыс жағдайлары туындаған кезде іс-қимылды үйлестіру үшін ақпараттық қауіпсіздік қамтамасыз етудің шұғыл орталығы инфрақұрылымын құру
-
-
х
х
х

6. Адаптация ИС «е-услуги акимата» и интеграция с
существующими информационными системами местных
исполнительных органов
х
х
-
-
-
7. Поддержка и развитие системы мониторинга
информационно-коммуникационных сетей,
предупреждение компьютерных инцидентов
х
х
х
-
-
8. Проведение аттестации информационных систем на
соответствие требованиям информационной
безопасности
х
х
х
х
х
9. Создание информационной системы и инфраструктуры
оперативного центра обеспечения информационной
безопасности для координации действий при
возникновении кризисных ситуаций
-
-
х
х
х

1.1-мақсат. Көліктік-коммуникациялық кешенін озыңқы даму қарқынына қол жеткізу
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. «Мемлекет басшының 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту - Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 261 Жарлығы
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту
2.1-мақсат. Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік тасымалдар көлемдерін ұлғайту
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3-стратегиялық бағыт. Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
3.1-мақсат. ЖІӨ-де АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
1. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
2. «Мемлекет басшының 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту - Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске-асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 261 Жарлығы
4-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу үдерістерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру, соның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар және тетіктер жасау
4.1-мақсат. Электронды форматта мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы

Цель 1.1 Достижение опережающих
темпов развития
транспортно-коммуникационного
комплекса
1. Указ Президента Республики Казахстан «О
Стратегическом плане развития Республики Казахстан
до 2020 года» от 1 февраля 2010 года № 922.
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-инновационному
развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014
годы».
3. Указ Президента Республики Казахстан от 30
января 2012 года № 261 «О мерах по реализации
Послания главы государства народу Казахстана от 27
января 2012 года «Социально-экономическая
модернизация – главный вектор развития Казахстана»
Стратегическое направление 2. Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики
Казахстан
Цель 2.1. Увеличение объемов
транзитных перевозок через
территорию Республики Казахстан
1. Указ Президента Республики Казахстан «О
Стратегическом плане развития Республики Казахстан
до 2020 года» от 1 февраля 2010 года № 922.
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-инновационному
развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
Стратегическое направление 3. Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ,
базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление
мультимедийных услуг
Цель 3.1. Обеспечение достижения
роста доли сектора ИКТ в ВВП
1. Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-инновационному
развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
2. Указ Президента Республики Казахстан от 30
января 2012 года № 261 «О мерах по реализации
Послания главы государства народу Казахстана от 27
января 2012 года «Социально-экономическая
модернизация – главный вектор развития Казахстана»
Стратегическое направление 4. Совершенствование процессов предоставления
государственных услуг, технического сопровождения и интеграции информационных систем
государственных органов, том числе создание условий и механизмов для развития
информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель 4.1. Повышение качества
оказания государственных услуг в
электронном формате и уровня
функционирования центров
обслуживания населения
1. Указ Президента Республики Казахстан «О
Стратегическом плане развития Республики Казахстан
до 2020 года» от 1 февраля 2010 года № 922.

2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
3. «Мемлекет басшының 2012 жылғы 27 қаңтардағы «Әлеуметтік-экономикалық жаңғырту - Қазақстан дамуының басты бағыты» атты Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 261 Жарлығы
4.2-мақсат. Кеден одағы шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
1. «Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
2. «Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен, мақсатының атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыты мен мақсаттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
1-стратегиялық бағыт.
Қазақстан Республикасының көліктік инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат: Көліктік-коммуникациялық кешеннің озыңқы даму қарқынына қол жеткізу
1.1.1-міндет. Автожол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
1.1.2-міндет. Теміржол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
1.1.3-міндет. Азаматтық авиация инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
1.1.4-міндет. Су көлігі инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
1. Министрлік қызметкерлерін даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру;
2. Тағылымдамаларды өткізу, халықаралық ұйымдардың оқыту бағдарламаларын енгізу;
3. Тиісті бұзушылықтардың алдын алу мақсатында ақпараттық қауіпсіздік бойынша іс-шараларын түсіндіру;
4. Мемлекеттік тілде құжат дайындаудың сапасын арттыру, қызметкерлерді мемлекеттік тілге оқыту бойынша іс-шаралар өткізу;
5. Кәсіби міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын ұстану;
6. Көлік және коммуникация саласында мемлекеттік қызметтер стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
7. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері қызметінің тиімділігі мен сапасын рейтингтік бағалауды жүзеге асыру.
2011 – 2015 жылдар
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту
2.1-мақсат: Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік тасымалдар көлемдерін арттыру
2.1.1-міндет. Қазақстан Республикасының көлік кешенін халықаралық көлік желісіне ықпалдастыру деңгейін арттыру

2. Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-инновационному
развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы».
3. Указ Президента Республики Казахстан от 30
января 2012 года № 261 «О мерах по реализации
Послания главы государства народу Казахстана от 27
января 2012 года «Социально-экономическая
модернизация – главный вектор развития Казахстана»
Цель 4.2. Обеспечение
взаимодействия с международными
информационными системами в рамках
Таможенного союза
1. Указ Президента Республики Казахстан от 1
февраля 2010 года № 922 «О Стратегическом плане
развития Республики Казахстан до 2020 года».
2. Указ Президента Республики Казахстан от 19
марта 2010 года № 958 «О Государственной программе
по форсированному индустриально-инновационному
развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы»
4. Развитие функциональных возможностей
Наименование
стратегического
направления и цели
госоргана
Мероприятия по реализации
стратегического направления и
цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель 1.1. Достижение опережающих темпов развития транспортно-коммуникационного
комплекса
Задача 1.1.1.
Повышение уровня
развития
инфраструктуры
автодорожной отрасли
Задача 1.1.2 Повышение
уровня развития
инфраструктуры
железнодорожной
отрасли
Задача 1.1.3.
Повышение уровня
развития
инфраструктуры
гражданской авиации
Задача 1.1.4.
Повышение уровня
развития
инфраструктуры водного
транспорта
1.  Подготовка, переподготовка и
повышение квалификации
сотрудников Министерства.
2. Проведение стажировок,
внедрение учебных программ
международными организациями.
3. Разъяснение мероприятий по
информационной безопасности в
целях предотвращения
соответствующих нарушений.
4. Повышение качества подготовки
документов на государственном
языке, проведение мероприятий по
обучению сотрудников
государственному языку.
5. Соблюдение принципов
гендерного равенства при
исполнении профессиональных
обязанностей.
6. Разработка стандартов и
регламентов государственных услуг
в сфере транспорта и
коммуникаций.
7. Осуществление рейтинговой
оценки эффективности и качества
деятельности государственных
служащих Министерства.
2011 2015 годы
Стратегическое направление 2.
Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан
Цель 2.1. Увеличение объемов транзитных перевозок через территорию Республики
Казахстан
Задача 2.1.1.
Повышение уровня
интеграции
транспортного
комплекса Республики
Казахстан в
международные
транспортные сети

1. Министрліктің мемлекеттік қызметшілері қызметінің тиімділігі мен сапасын рейтингтік бағалауды жүзеге асыру.
2. Халықаралық дәліздер II техникалық санаттан төмен емес өлшем бойынша қайта жаңартылады.
3. 5 сатылы бақылау сапасын енгізу.
4. «Батыс Еуропа - Батыс Қытай» халықаралық транзит дәлізін қайта жаңғырту жобасын іске асыруды жалғастыру.
2011 – 2015 жылдар
3-стратегиялық бағыт. Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын, инновацияларды дамыту
3.1-мақсат: Ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту қоса алғанда, ЖІӨ-де АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
3.1.1-міндет. АКТ саласындағы базалық қызметтерге қолжетімділік деңгейі және Қазақстан Республикасының үй шаруашылықтарын телефон байланысымен, Интернетке кең жолақты қолжетімділікпен 100% қамтуды қамтамасыз ету
Байланыс саласындағы мемлекеттік қызметтерді ұсынудың стандарттары мен регламенттерін әзірлеу
2012 жыл
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын әзірлеу
2012 - 2014 жылдар
Ақпараттық коммуникациялық технологиялар саласындағы нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
2011 – 2012 жылдар
Кәсіби міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын ұстану
тұрақты
4-стратегиялық бағыт. Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу үдерістерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру, соның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар және тетіктер жасау
4.1-мақсат: Электрондық форматта мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
4.1.1-міндет. Цифрлық сертификаттар арқылы азаматтардың және ұйымдардың мемлекеттік электрондық қызметтерге қауіпсіз қол жетімділігін қамтамасыз ету
«Электрондық үкімет» порталының электрондық қызметтерін ілгерілету бойынша халықты, бизнес қоғамдастықты, мемлекеттік қызметкерлерді оқыту және консультациялық қолдау бойынша жұмыстарды жүргізу
Жыл сайын
«Электрондық үкімет» жобасы туралы халыққа танымалдығын арттыру және танымал ету
Жыл сайын
Төлем шлюзін сүйемелдеу
Жыл сайын
«Е-әкімдікті» сүйемелдеу
Жыл сайын
«Электрондық үкімет» шлюзімен ықпалдастыруда өзара іс-қимыл жасау форматтары мен техникалық талаптарын айқындау үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің техникалық құжаттамаларын зерттеу
Жыл сайын
ІТ-технологияларды дамытудың әлемдік тәжірибесіне талдамалық зерттеу
2012 жыл
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу
2012 жыл
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктілігін арттыру жөніндегі курстарға, тәжірибе алмасуға жіберу
Жыл сайын

1. Осуществление рейтинговой
оценки эффективности и качества
деятельности государственных
служащих Министерства.
2. Международные коридоры
реконструируются по параметрам не
ниже II технической категории.
3. Внедрение 5-ти ступенчатого
контроля качества.
4. Продолжение реализации проекта
реконструкции международного
транзитного коридора «Западная
Европа – Западный Китай».
2011 2015 годы
Стратегическое направление 3.
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, инновации, базирующейся на
современных технологиях, ориентированной на предоставление мультимедийных услуг
Цель 3.1. Обеспечения достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие
инфокоммуникационной инфраструктуры
Задача 3.1.1. Уровень
доступности базовых
услуг в сфере ИКТ и
обеспечение
100-процентного охвата
домохозяйств Республики
Казахстан услугами
телефонной связи,
широкополосного доступа
к Интернету
Разработка стандартов и
регламентов предоставления
государственных услуг в сфере
связи
2012 год
Разработка механизмов и принципов
государственно-
частного партнерства для
реализации IT-проектов
2012-2014 годы
Выработка предложений по
совершенствованию нормативной
правовой базы в области
инфокоммуникационных технологий
2011 – 2012 годы
Соблюдение принципов гендерного
равенства при исполнении
профессиональных обязанностей
постоянно
Стратегическое направление 4.
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграция информационных систем государственных органов, в том
числе создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры
Таможенного союза
Цель 4.1. Повышение качества оказания государственных услуг в электронном формате и
уровня функционирования центров обслуживания населения
Задача 4.1.1.
Обеспечение безопасного
доступа граждан и
организаций к
государственным
электронным услугам
посредством цифровых
сертификатов
Проведение работ по обучению и
консультационная поддержка
населения, бизнес сообщества,
государственных служащих по
продвижению электронных услуг
портала «электронного
правительства»
ежегодно
Популяризация и повышение
осведомленности населения о
проекте «электронное
правительство»
ежегодно
Сопровождение платежного шлюза
ежегодно
Сопровождение «Е-акимат»
ежегодно
Обследование технической
документации информационных систем
государственных органов для
определения технических требований
и форматов взаимодействия
интеграции со шлюзом «электронного
правительства»
ежегодно
Аналитическое исследование
мирового опыта развития IT
технологий
2012 год
Разработка стандартов и
регламентов предоставления
государственных услуг в сфере
информатизации
2012 год
Направление работников на
совещания, семинары, курсы по
повышению квалификации, обмену
опытом
ежегодно

4.2-мақсат. Кеден одағы шеңберінде халыкаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
4.2.1-міндет. Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді құру
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді құру
2012 - 2013 жылдар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру
2012 - 2013 жылдар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюздің жұмыс істеуі үшін аппараттық-техникалық жабдықтарды сатып алу
2012 - 2013 жылдар
5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткізу үшін, ведомствоаралық өзара іс-қимыл талап етілетін міндеттер көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүзеге асырылатын мемлекеттік орган
Ведомствоаралық өзара байланыс орнату үшін көзделген шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт.
Қазақстан Республикасының көліктік инфрақұрылымын дамыту
1.1-мақсат. Көліктік-коммуникациялық кешенін озыңқы даму қарқынына қол жеткізу
1.1.1-міндет. Автожол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
2015 жылға қарай орташа алғанда республикалық маңызы бар автомобиль жолдарының 85%-ы жақсы және қанағаттанарлық жағдайда
Қаржымині, ЭДСМ
Іске асырылуы республикалық бюджет есебінен көзделген жобаларды қаржыландыру
МЖӘ негізінде жобаларды дамыту (МЖӘ орталығы)
2015 жылға қарай орташа алғанда жергілікті маңызы бар автомобиль жолдарының 70%-ы жақсы және қанағаттанарлық жағдайда
Қаржымині, ЖАО
Облыстық бюджеттерге нысаналы трансферттерді бөлу;
Жақсы, қанағаттанарлық, қанағаттанарлық емес жай-күйдегі жергілікті маңызы бар жолдардың жай-күйі туралы ақпаратты тоқсан сайын беру
Жөндеудің барлық түрімен қамтылған республикалық маңызы бар жолдардың ұзақтығы
Қаржымині, ЭДСМ
Іске асырылуы республикалық бюджет есебінен көзделген іс-шараларды қаржыландыру;
МЖӘ негізінде жобаларды дамыту (МЖӘ орталығы)
1.1.2-міндет. Теміржол саласы инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
Жаңа теміржолдардың ұзақтығы
Қаржымині, ИЖТМ, ЭДСМ
Республикалық бюджеттен темір жол желілерін салуды қоса қаржыландырудың қажет етілген көлемді қамтамасыз ету; Концессия мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру арқылы магистральдық темір жол желілерін пайдалану саласында концессияның (МЖӘ) жаңа нысандарын дамыту;
Теміржол көлігінің негізгі активтерінің тозуы 60 % төмендеген
ТМРА, ИЖТМ, Қаржымині

Цель 4.2. Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами в
рамках Таможенного союза
Задача 4.2.1. Создание
Межгосударственного
шлюза по обмену
информацией в рамках
Таможенного союза
Создание Межгосударственного шлюза
для обмена информацией в рамках
Таможенного союза
2012-2013 годы
Интеграция информационных систем
госорганов с Межгосударственным
шлюзом для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
2012-2013 годы
Приобретение
аппаратно-технического
оборудования для функционирования
Межгосударственного шлюза для
обмена информацией в рамках
Таможенного союза
2012-2013 годы
5. Межведомственное взаимодействие
Показатели
задач, для
достижения которых
требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, предполагаемые
для установления
межведомственных
взаимосвязей
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Цель 1.1. Достижение опережающих темпов развития транспортно-коммуникационного
комплекса
Задача 1.1.1. Повышение уровня развития инфраструктуры автодорожной отрасли
В среднем 85 %
автомобильных дорог
республиканского
значения находятся в
хорошем и
удовлетворительном
состоянии к 2015 году
МФ, МЭРТ
Финансирование проектов,
реализация которых
предусмотрена за счет
республиканского бюджета
Развитие проектов на
основе ГЧП (Центр ГЧП)
В среднем 70 %
автомобильных дорог
местного значения
находятся в хорошем и
удовлетворительном
состоянии к 2015 году
МФ, МИО
Выделение целевых
трансфертов областным
бюджетам; предоставление
ежеквартальной
информации о состоянии
дорог местного значения,
находящихся в хорошем,
удовлетворительном,
неудовлетворительном
состоянии
Протяженность дорог
республиканского
значения, охваченных
всеми видами ремонта
МФ, МЭРТ
Финансирование
мероприятий, реализация
которых предусмотрена за
счет республиканского
бюджета;
развитие проектов на
основе ГЧП (Центр ГЧП)
Задача 1.1.2. Повышение уровня развития инфраструктуры железнодорожной отрасли
Протяженность новых
железных дорог
МФ, МИНТ, МЭРТ
Обеспечение необходимого
объема софинансирования
строительства
железнодорожных линий из
республиканского
бюджета; развитие новых
форм концессии (ГЧП) в
сфере эксплуатации
магистральных
железнодорожных сетей
посредством
совершенствования
законодательства по
вопросам концессии
Износ основных активов
железнодорожного
транспорта снижен до
60 %
АРЕМ, МИНТ, МФ
Приобретение и
капитальный ремонт
подвижного состава за
счет реализации новой
тарифной политики в
сфере перевозок и
ежегодного повышения
тарифов на перевозку
грузов железнодорожным
транспортом в среднем на

Тасымалдар саласындағы жаңа тарифтік саясатты іске асыру және кейіннен инфляция деңгейінде индексациямен 2011 жылдан 2014 жылға дейін темір жол көлігімен жүктерді тасымалдау тарифтерін орташа алғанда 15%-ға жыл сайын арттыру есебінен жылжымалы құрамды сатып алу және күрделі жөндеу;
Республикалық бюджет есебінен темір жол жолаушылар вагондары мен локомотивтерді сатып алу
1.1.3-міндет. Азаматтық авиация инфрақұрылымының даму деңгейін арттыру
ИКАО санатына ие әуежайлар саны
ЖАО, Қаржымині, ТМРА
Техникалық сипаттамаларды ИКАО талаптарына сәйкес келтіру, ұшу-қону жолақтарын, жолаушылар және жүк терминалдарын қайта жаңарту (салу);
Іске асыруы республикалық бюджет есебінен көзделген жобаларды қаржыландыру; Әуе көлігінің табиғи монополия субъектілеріне қатысты тарифтік саясаттың тиімділігін арттыру
Халықаралық әуе қатынастары санының ұлғаюы
2016 жылға қарай халықаралық әуежай – «хабтардың» санын 4-ке дейін
2-стратегиялық бағыт. Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту
2.1-мақсат. Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік тасымалдар көлемдерін ұлғайту
2.1.1-міндет. Қазақстан Республикасының көлік кешенін халықаралық көлік желісіне ықпалдастыру деңгейін арттыру
Транзиттік бағыттағы жүк тасымалдарының көлемдерін ұлғайту
СІМ, ИЖТМ,
СІМ – келісілген халықаралық көлік саясатын жүзеге асыру;
Транзиттік тасымалдардан түсетін кірісті ұлғайту
Қаржымині (КБК), «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
ИЖТМ – мультимодальді көлік-логистикалық орталықтар жүйесін құру;
Қаржымині (КБК) – шекара маңындағы ынтымақтастық, шекараларды өту кезінде кеден рәсімдерін жеңілдету; «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ – халықаралық транзиттік жобаларды іске асыруға дүниежүзілік тәжірибені және капиталды (қатысушылар, әріптестер, консультанттар, консорциумдар) тарту, құрылықтық маңызы бар жаңа транзиттік көлік магистральдарын, транс және еуразиялық құрлықтағы көлік дәліздерін құру.
Темір жол транзиттік учаскелері бойынша жүк поездарының орташа қозғалыс жылдамдығын ұлғайту
Автомобиль транзиттік дәліздер бойынша жүктің орташа қозғалыс жылдамдығын ұлғайту
Қазақстан аумағы бойынша транзит арқылы өткен автокөлік құралдары санының өсуі
ЭДСМ, Қаржымині (КБК), ИЖТМ
Әкімшілік кедергілерді азайту
3-стратегиялық бағыт.
Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын, инновацияларды дамыту
3.1-мақсат. Ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылымының дамуын қоса алғанда, ЖІӨ-дегі АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
3.1.1-міндет. АКТ саласындағы базалық қызметтерге қолжетімділік деңгейі және Қазақстан Республикасының үй шаруашылықтарын телефон байланысымен, Интернетке кең жолақты қолжетімділікпен 100% қамтуды қамтамасыз ету
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын әзірлеу
ИЖТМ, ЭДСМ, Қаржымині
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын айқындау
Қазақстандық кредиттерді шетелдік елдерге ұсыну кезінде тапсырыстарды алу бойынша экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларын қолдау бойынша шараларды әзірлеу
Қазақстандық кредиттерді шетелдік елдерге ұсыну кезінде тапсырыстарды алу бойынша экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларды қолдау бойынша шараларды айқындау
АТ-жобаларында қазақстандық қамтудың үлесін арттыру
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар
АТ-қызметінде, қорапты БҚ көлемінде (лицензиялық), және АТ-жабдықтар секторында қазақстандық қамтудың үлесін арттыру бойынша шаралар қабылдау
Ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту бойынша статистикалық ақпараттарды қалыптастыру
СА
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласындағы статистикалық нысандарды дамыту
1) Мемлекеттік тапсырыс негізінде iCarnegie халықаралық стандарттары бойынша IT-мамандықтары бойынша оқитын студенттердің саны (өткен жылға);
2) ХАТУ-гі ғылыми-зерттеу жұмыстарының саны
БҒМ
Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде студенттерді оқыту үшін гранттарды бөлуге ықпал ету.
АКТ саласындағы ҒЗТҚЖ мемлекеттік қолдау тетіктерін әзірлеу
4-стратегиялық бағыт.
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу үдерістерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру, соның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар және тетіктер жасау

15 % с 2011 года по 2014
год с последующей
индексацией на уровне
инфляции;
приобретение
железнодорожных
пассажирских вагонов и
локомотивов за счет
республиканского бюджета
Задача 1.1.3. Повышение уровня развития гражданской авиации
Количество аэропортов,
имеющих категорию ИКАО
МИО, МФ, АРЕМ
Приведение технических
характеристик в
соответствие с
требованиями ИКАО,
реконструкция
(строительство)
взлетно-посадочных
полос, пассажирских и
грузовых терминалов;
финансирование проектов,
реализация которых
предусмотрена за счет
республиканского
бюджета;
повышение эффективности
тарифной политики в
отношении субъектов
естественной монополии
воздушного транспорта
Увеличение числа
международных воздушных
сообщений
Количество международных
аэропортов – «хабов» до
4 ед. к 2016 году
Стратегическое направление 2.
Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан
Цель 2.1. Увеличение объемов транзитных перевозок через территорию Республики
Казахстан
Задача 2.1.1. Повышение уровня интеграции транспортного комплекса Республики
Казахстан в международные транспортные сети
Увеличение объемов
перевозок грузов в
транзитном направлении
МИД, МИНТ, МФ (КТК), АО ФНБ
«Самрук-Казына» (по согласованию)
МИД – осуществление
согласованной
международной транспортной
политики;
МИНТ – формирование
системы мультимодальных
транспортно-логистических
центров;
маршрутов;
МФ (КТК) – приграничное
сотрудничество,
упрощение таможенных
процедур при пересечении
границ;
АО «ФНБ «Самрук-Казына» –
привлечение
мирового опыта и капитала
(участники,
партнеры, консультанты,
консорциумы) на
реализацию международных
транзитных проектов,
формирование новых
транзитных транспортных
магистралей
континентального значения,
транс и евроазиатских
сухопутных транспортных
коридоров
Увеличение дохода от
транзитных перевозок
Увеличение средней
скорости движения
грузовых поездов по
транзитным участкам
железных дорог
Увеличение средней
скорости движения грузов
по автомобильным
транзитным коридорам
Увеличение количества
автотранспортных
средств, проследовавших
транзитом по территории
Казахстана
МЭРТ, МФ (КТК), МИНТ
Сокращение
административных барьеров
Стратегическое направление 3.
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, базирующихся на современных
технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг
Цель 3.1 Обеспечение достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие
инфокоммуникационной инфраструктуры
Задача 3.1.1 Уровень доступности базовых услуг в сфере ИКТ и обеспечение
100-процентного охвата домохозяйств Республики Казахстан услугами телефонной связи,
широкополосного доступа к Интернету
Разработка механизмов и
принципов
государственно-частного
партнерства для
реализации IT-проектов
МИНТ, МЭРТ, МФ
Определение механизмов
принципов
государственно-частного
партнерства для реализации
IT-проектов
Разработка мер по
поддержке отечественных
IT-компаний, работающих
на экспорт, по получению
заказов при
предоставлении
казахстанских кредитов
зарубежным странам
Определение мер по
поддержке отечественных
IT-компаний, работающих на
экспорт, по получению
заказов при предоставлении
казахстанских кредитов
зарубежным странам
Повышение доли
казахстанского
содержания в ИТ-проектах
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
Принятие мер по повышению
доли казахстанского
содержания в ИТ-услугах, в
объемах коробочного
(лицензионного) ПО и
сектора IT-оборудования
Формирование
статистической
информации по развитию
информационных и
коммуникационных
технологий
АС
Развитие форм
статистической отчетности
в области информационных и
коммуникационных
технологий
1. Количество студентов,
обучающихся по IT –
специальностям на основе
государственного заказа
по международным
стандартам iCarnegie (к
предыдущему году).
2. Количество
научно-исследовательских
работ в МУИТ.
МОН
Оказание содействия в
выделении грантов для
обучения студентов в
Международном университете
информационных технологий.
Разработка механизмов
государственной поддержки
НИОКР в сфере ИКТ.
Стратегическое направление 4.
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов, в том числе
создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного
союза

4.1-мақсат. Электрондық форматта мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын және халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
4.1.1-міндет. Цифрлық сертификаттар арқылы азаматтардың және ұйымдардың мемлекеттік электрондық қызметтерге қауіпсіз қол жетімділігін қамтамасыз ету
Мемлекеттік қызметтердің, оның ішінде әлеуметтік маңызы бар электрондық қызметтердің санын көбейту
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар
Ұсынылатын мемлекеттік электрондық қызметтердің санын жыл сайын арттыру
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің тізбесін айқындау
ЭДСМ
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің тізбесін бекіту
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтерді электрондық форматқа көшіру
ІІМ, ӘМ, ЕХӘҚМ, Қаржымині, БҒМ, ДСМ, Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша шараларды автоматтандыру және іске асыру
«Е-лицензиялау» МДҚ арқылы электронды түрде берілетін лицензиялар үлесін көбейту
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар-лицензиарлар
«Е-лицензиялау» арқылы электронды түрде лицензияларды беру
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың функцияларын (үдерістерін) автоматтандырудың орташа деңгейі
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар-лицензиялар
1. Функцияларды (үдерістерді) автоматтандыру бойынша шараларды іске асыру;
2. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тізілімінде мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін және ақпараттық ресурстарын тіркеу;
3. Депозитарийге мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері мен ақпараттық ресурстарының бағдарламалық өнімдерін, бағдарламалық кодтарын және нормативтік-техникалық құжаттамаларын енгізу;
4. Барлық ақпараттық жүйелерді мемлекеттік тілдегі интерфейспен қамтамасыз ету;
5. «Электрондық үкіметтің» құрауыштарымен ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру.
Мемлекеттік орган бекіткен тізбе мен істер номенклатурасына сәйкес 5 жылға дейінгі сақталу мерзімі бар құжаттарды қағаз түрінде қосарламай ведомствоаралық құжаттаманы электрондық форматқа көшіру
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар
1. Қағаз түрінде қосарланбайтын, электрондық форматта ведомствоаралық құжат айналымға жататын тізбе мен істер номенклатурасын бекіту.
2. Бекітілген тізбе мен істер номенклатурасына сәйкес 5 жылға дейінгі сақталу мерзімі бар құжаттарды қағаз түрінде қосарламай ведомствоаралық құжаттаманы электрондық форматқа көшіру
4.2-мақсат. Кеден одағы шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету

Цель 4.1 Повышение качества оказания государственных услуг в электронном формате и
уровня функционирования центров обслуживания населения
Задача 4.1.1 Обеспечение безопасного доступа граждан и организаций к государственным
электронным услугам посредством цифровых сертификатов
Увеличение количества
государственных
электронных услуг, в
том числе социально
значимых
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
Ежегодное увеличение
количества предоставляемых
государственных
электронных услуг
Определение перечня
социально значимых
государственных услуг
МЭРТ
Утверждение перечня
социально значимых
государственных услуг
Перевод социально
значимых
государственных услуг в
электронный формат
МВД, МЮ, МТСЗН, МФ, МОН, МЗ, АУЗР
Автоматизация и реализация
мер по оказанию
государственных услуг в
электронном формате
Увеличение доли
лицензий, выдаваемых в
электронном виде
посредством ГБД
«Е-лицензирование»
Центральные государственные и
местные исполнительные органы –
лицензиары
Выдача лицензий в
электронном виде
посредством
«Е-лицензирования»
Средняя степень
автоматизации функций
(процессов) центральных
государственных и
местных исполнительных
органов
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
1. Реализация мер по
автоматизации функций
(процессов).
2. Регистрация
информационных систем и
информационных ресурсов
государственных органов в
государственном регистре
электронных информационных
ресурсов и информационных
систем.
3. Включение программных
продуктов, программных
кодов и
нормативно-технической
документации
информационных систем и
информационных ресурсов
государственных органов в
депозитарий.
4. Обеспечение всех
информационных систем
интерфейсами на
государственном языке.
5. Интеграция
информационных систем с
компонентами «электронного
правительства».
Перевод
межведомственного
документооборота в
электронный формат без
бумажного дублирования
в отношении документов
со сроком хранения до 5
лет согласно
утвержденного
государственным органом
перечня и номенклатуры
дел
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
1. Утвержденние перечня и
номенклатуры дел,
подлежащих
межведомственному
документообороту в
электронном формате, без
бумажного дублирования.
2. Переход на
межведомственный
документооборот в
электронном формате без
бумажного дублирования в
отношении документов со
сроком хранения до 5 лет
согласно утвержденного
перечня и номенклатуры дел
Цель 4.2. Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами
в рамках Таможенного союза

4.2.1-міндет. Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді құру
1. «Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу бойынша мемлекетаралық шлюз» АЖ құру
2. Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен ықпалдастырылған МО АЖ саны
ЭДСМ, Қаржымині
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу бойынша мемлекетаралық шлюзді құру
ЭДСМ, Қаржымині, мүдделі мемлекеттік органдар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру
6. Тәуекелдерді басқару
Ықтимал тәуекел атауы
Тәуекелдерді басқару жөніндегі шаралар қабылданбаған жағдайда ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
1
2
3
1-стратегиялық бағыт.
Қазақстан Республикасының көліктік инфрақұрылымын дамыту
Сыртқы тәуекелдер
Геосаяси тәуекелдер
Транзиттік тасымалдауға бағытталған, көршілес елдердің аумағында жаңа балама маршруттардың пайда болуы
Осы тәуекелдердің төмендеуіне Қазақстан Республикасының халықаралық көлік дәліздерін дамыту бойынша халықаралық және өңірлік ұйымдармен белсенді өзара іс-қимыл жасауға ықпал етеді
Бағалық тәуекелдер
Инфляциямен салыстырғанда энергия тасымалдауға ішкі бағалардың қарқынды өсуі мемлекеттік және жеке көлік кәсіпорындардың шығындарының өсуіне әкеп соғады
Мемлекеттік-жеке әріптестік тетігін дамыту
Ішкі тәуекелдер
Техногендіқ тәуекелдер
Негізгі құралдардың айтарлықтай физикалық және моральдық тозуы және соның салдарынан авария және техногендік апаттар қаупі
Негізгі өндірістік қорларды жаңартуға республикалық бюджеттен қосымша қаражат бөлу
Министрліктен білікті құрамның кетуі
Мемлекеттік және әкімшілік қызметкерлердің мәртебесі мен абыройының төмендеуі, оларды моральды және материалды жеткіліксіз ынталандыру, тұрғын-үй және басқа да әлеуметтік мәселелердің шешілмеуі жоғары білікті мамандардың кетуіне әкеледі
1. Қажетті мамандықтар бойынша оқу орындарымен өзара іс-қимыл жасау, қолайлы еңбек жағдайымен қамтамасыз ету осы тәуекел түрлерінің төмендеуінің негізгі себептері болып табылады.
2. Қызметкерлердің біліктілігін арттыру;
3. Моральдық ынталандыру
2-стратегиялық бағыт.
Қазақстан Республикасының транзиттік-көліктік әлеуетін дамыту
Сыртқы тәуекелдер
Геосаяси тәуекелдер
Иран мен АҚШ арасындағы қарым-қатынастардың күрт нашарлауы және әскери қақтығыс басталған жағдайда Иран аумағы арқылы өтетін «Солтүстік-Оңтүстік» халықаралық көлік дәлізін дамыту жобасын іске асыру.
Осы тәуекелдерді төмендетуге Қазақстан Республикасының халықаралық көлік дәліздерін дамыту бойынша халықаралық және өңірлік ұйымдармен белсенді өзара іс-қимыл жасауға ықпал етеді.
Техногендік және экологиялық тәуекелдер
Көлік инфрақұрылымының және жылжымалы құрамның тозу шамасына қарай көтерілетін ірі техногендік немесе экологиялық апат күрделі қосымша қаражатты талап етеді және көлік жүйесінің басқа объектілерінен қаражатты аударуға әкеліп соғады

Задача 4.2.1. Создание Межгосударственного шлюза по обмену информацией в рамках
Таможенного союза
1. Создание ИС
«Межгосударственный
шлюз по обмену
информацией в рамках
Таможенного союза
2. Количество
интегрированных ИС ГО с
межгосударственным
шлюзом для обмена
информацией в рамках
Таможенного союза
МЭРТ, МФ
Создание
Межгосударственного шлюза
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
МЭРТ, МФ,
заинтересованные ГО
Интеграция информационных
систем госорганов с
Межгосударственным шлюзом
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
6. Управление рисками
Наименование
возможного риска
Возможные последствия в случае
непринятия мер по управлению
рисками
Мероприятия
по управлению рисками
1
2
3
Стратегическое направление 1.
Развитие транспортной инфраструктуры Республики Казахстан
Внешние риски
Геополитические риски
Появление новых альтернативных
маршрутов на территории соседних
стран, ориентированных на
транзитные перевозки.
На снижение данных рисков
повлияет активное
взаимодействие с
международными и
региональными
организациями по развитию
международных
транспортных коридоров
Республики Казахстан.
Ценовые риски
Опережающий по сравнению с
инфляцией рост внутренних цен на
энергоносители приводит к
увеличению издержек
государственных и частных
транспортных предприятий
Развитие механизма
государственно-частного
партнерства.
Внутренние риски
Техногенные риски
Значительный физический и
моральный износ основных средств и
как следствие риски аварий и
техногенных катастроф
Выделение дополнительных
средств из
республиканского бюджета
на обновление основных
производственных фондов
Отток
квалифицированного
состава из
Министерства
Снижение престижа и статуса
административных государственных
служащих, их недостаточное
моральное и материальное
стимулирование, нерешенность
жилищных и других социальных
вопросов приведут к оттоку
высококвалифицированных
специалистов.
1. Взаимодействие с
учебными заведениями по
востребованным
профессиям, обеспечение
благоприятных условий
труда являются основными
причинами снижения
данного вида рисков.
2. Повышение квалификации
служащих.
3. Моральное
стимулирование.
Стратегическое направление 2.
Развитие транзитно-транспортного потенциала Республики Казахстан
Внешние риски
Геополитические риски
Реализация проекта развития
международного транспортного
коридора «Север – Юг», проходящего
через территорию Ирана, может быть
поставлена под угрозу в случае
резкого ухудшения отношений и
начала военного конфликта между
Ираном и США
На снижение данных рисков
повлияет активное
взаимодействие с
международными и
региональными
организациями по развитию
международных
транспортных коридоров
Республики Казахстан.
Техногенные и
экологические риски
Крупная техногенная или
экологическая катастрофа,
вероятность которой повышается по
мере износа транспортной
инфраструктуры и подвижного
состава, потребует серьезных
дополнительных капиталовложений и
приведет к отвлечению средств с
других объектов транспортной
системы

1. Осы тәуекелдерді төмендету үшін алдыңғы қатарлы техникалық және экологиялық регламенттерді, стандарттарды енгізу, көлік активтерін жаңарту қажет.
2. Қазақстан Республикасы ТЖМ және басқа мүдделі мемлекеттік органдарымен бірлесіп, Құтқару жұмыстарын ұйымдастыру және авариялық жағдайларды жою жөніндегі іс-қимыл жоспарын әзірлеу
Бағалық тәуекелдер
1. Ресейлік жүк ағындарының негізгі бөлігін металлургиялық кәсіпорындарының өнімдерімен бірге құрайтын көлік саласын дамытуға арналған энергия тасымалдағыштың әлемдік бағалары болып табылады.
2. Осы сегменттерде әлем конъюнктурасының нашарлауы тек жүк айналымдары көрсеткіштерінің төмендеуіне ғана әкеп соқпайды, көлік кәсіпорындары табыстарының төмендеуіне әкеледі, сондай-ақ инфрақұрылымдық жобалардың инвестициялық мүмкіндіктерінің төмендеуіне әкеп соғады.
Осы тәуекел түрлерінің төмендеуі мемлекеттік-жекеменшік серіктестік тетіктерінің дамуына байланысты болады.
Ішкі тәуекелдер
Министрліктен білікті құрамның кетуі
Әкімшілік және мемлекеттік қызметшілердің беделі мен мәртебесінің төмендеуі, олардың моральдық және материалдық ынталандырудың жетіспеушілігі, тұрғын-үй және басқа да әлеуметтік мәселелердің шешілмеуі білікті мамандардың кетуіне әкеп соғады.
1. Қажетті мамандықтар бойынша оқу орындарымен өзара іс-қимыл жасау, қолайлы еңбек жағдайымен қамтамасыз ету аталған тәуекел түрлерінің төмендеуінің негізгі себептері болып табылады.
2. Қызметкерлердің біліктілігін көтеру;
3. Моральдық ынталандыру
3-стратегиялық бағыт.
Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
Сыртқы тәуекелдер
Мемлекеттік және атқарушы органдардың мемлекеттік кепілді тапсырыстарын қалыптастыру және ұзақ мерзімді келісімшарттар жасауды ұйымдастырудағы белсенділігінің төмендігі
«Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту» стратегиялық бағыттағы қойылған мақсаттарға қол жеткізе алмау
Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық ресурстары мен жүйелерінің тиімді жұмыс істеуі
Шетелдік әріптестердің бірлескен кәсіпорындар құруға деген қызығушылығының төмендігі
Шетелдік технологиялық әріптестерді тарту арқылы АКТ өнімдерін шығару мүмкіндіктерінің болмауы
1. Бірлескен кәсіпорындарға преференциялар және жеңілдіктер беру
2. Өндірістің алғашқы кезеңінде (пайдалануға берілгеннен бастап 1-2 жыл) бірлескен кәсіпорын шығаратын өнімге мемлекеттік тапсырысты қамтамасыз ету.
Азаматтық мәндегі радиожиілік спектрінің босатылмау мүмкіндігі
«Телекоммуникация және пошта байланысының тиімді және сапалы жүйесін құру» стратегиялық бағыттағы қойылған мақсаттарға қол жеткізе алмау

1. Для снижения данного
риска требуются внедрение
передовых технических и
экологических
регламентов, стандартов,
модернизация транспортных
активов.
2. Разработка совместно с
МЧС и другими
заинтересованными
госорганами Плана
действий по организации
спасательных работ и
ликвидации аварийных
ситуаций
Ценовые риски
1. Критическим фактором для
развития транспортной отрасли
остаются мировые цены на
энергоносители, которые формируют
вместе с продукцией
металлургических предприятий
основную часть российских
грузопотоков.
2. Ухудшение мировой конъюнктуры в
этих сегментах может привести не
столько к снижению показателей
грузооборота, сколько к снижению
доходов транспортных предприятий
и, как следствие, к снижению
возможностей инвестиций в
инфраструктурные проекты.
Снижение данного вида
рисков зависит от
развития механизма
государственно-частного
партнерства.
Внутренние риски
Отток
квалифицированного
состава из
Министерства
Снижение престижа и статуса
административных государственных
служащих, их недостаточное
моральное и материальное
стимулирование, нерешенность
жилищных и других социальных
вопросов приведут к оттоку
высококвалифицированных
специалистов.
1. Взаимодействие с
учебными заведениями по
востребованным
профессиям, обеспечение
благоприятных условий
труда являются основными
причинами снижения
данного вида рисков.
2. Повышение квалификации
служащих.
3. Моральное
стимулирование.
Стратегическое направление 3.
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, базирующихся на современных
технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг
Внешние риски
Низкая активность
государственных и
исполнительных органов
в организации
механизмов по
формированию
гарантированного
государственного заказа
и заключению
долгосрочных контрактов
Недостижение поставленных целей
стратегического направления
«Развитие услуг, производства и
инфраструктуры ИКТ, базирующихся
на современных технологиях,
ориентированных на предоставление
мультимедийных услуг»
Эффективное
функционирование
информационных ресурсов и
систем государственных и
местных исполнительных
органов
Слабая
заинтересованность
зарубежных партнеров в
создании совместных
предприятий
Отсутствие возможности выпуска ИКТ
продукции с привлечением
зарубежных технологических
партнеров
1. Предоставление
преференций и льгот для
совместных предприятий.
2. Обеспечение на первом
этапе производства (1-2
года с момента ввода в
эксплуатацию)
государственного заказа
на выпускаемую совместным
предприятием продукцию.
Возможность не
высвобождения
радиочастотного спектра
гражданского
назначения.
Недостижение поставленных целей
стратегического направления
«Создание эффективной и
качественной системы
телекоммуникаций и почтовой связи»

1. Осы тәуекелді төмендету үшін жобаның өмірлік циклінің әрбір кезеңінде мерзімдерді жоспарлауға және бақылауға әсер етеді.
2. Халықты байланыс қызметтерімен қамтамасыз ету үшін радиожиілік спектрінің қажеттілігін негіздеумен оларды босату мәселелерін радиожиілік спектрінің ведомствоаралық комиссия талқылауына қайта шығару мақсатында тиісті іс-шараларды өткізу.
4-стратегиялық бағыт.
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу үдерістерін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру, соның ішінде Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар және тетіктер жасау
Сыртқы тәуекелдер
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерді уақытында құрмауы.
Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың «электрондық үкімет» құрауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыруда белсенділігінің төмендігі.
Электронды нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің саны және оны дамытудың төмен деңгейі.
«Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу, процесін жетілдіру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру» стратегиялық бағытының қойылған мақсаттарға қол жеткізе алмауы
1. Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерді уақтылы құруы және ведомствоаралық ықпалдасуы.
2. Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық ресурстарының және жүйелерінің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
3. Электрондық форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тиімділігін бағалау.
Электрондық форматта ұсынылған мемлекеттік қызметтерді пайдалануда халықтың төмен белсенділігі
Электрондық форматта алынатын мемлекеттік қызметтер санының төмендеуі
1. Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді алу мүмкіндіктерін кең насихаттау.
2. Мемлекеттік қызметтерді алу орындарында халықты оқыту.
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу бойынша мемлекетаралық шлюздің уақтылы құрылмауы
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен жедел алмасу мүмкіндігінің болмауы
1. Мемлекетаралық шлюзді құруға қаржыны уақтылы бөлу.
2. Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру
7-бөлім. Бюджеттік бағдарламалар
7.1. Бюджеттік бағдарламалар
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
001 «Көлiк, коммуникация, байланыс және ақпараттандыру саласындағы саясатты қалыптастыру, үйлестiру және бақылау, инфрақұрылымды және бәсекелес нарықты дамыту жөнiндегi қызметтер»
100 «Байланыс, ақпараттандыру, көлік және коммуникация саласындағы инфрақұрылымды және бәсекелі нарықты дамыту жөніндегі уәкілетті органның қызметін қамтамасыз ету»
103 «Әлеуметтік, сараптамалық зерттеулер жүргізу және консалтинг қызметтерін көрсету»
104 «Ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету»
Сипаттау
Министрліктің орталық аппарат, ведомствалар және аумақтық органдар қызметкерлерін ұстау, көлік-коммуникациялык кешенін, байланыс және ақпараттандыруды дамытудың мемлекеттік және салалық (секторлық) бағдарламасын, заңнамалық актілерді, заңнаманы қолдануды жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу, сондай-ақ нормативтік-құқықтық актілерді, Министрліктің құзыретіне кіретін көлік-коммуникациялық кешені, байланыс және ақпараттандыру саласындағы техникалық талаптар мен басқа да нормативтерді әзірлеу және қабылдау; Болжамдарды әзірлеу және мемлекеттің мұқтаждығы мен экономикасының тасымалдар мен коммуникациялардағы қажеттілікті уақтылы сапалы қамтамасыз ету; көлік-коммуникациялық кешенінің, байланыс және ақпараттандырудың мемлекеттік үлестеріне және заңды тұлғалардың акция пакеттерімен иелік ету мен пайдалануға қатысты Үкіметтің шешімдері бойынша функцияларды жүзеге асыру; Біліктілік талаптарына сәйкес өз лауазымдық міндеттерін тиімді орындау және кәсіби шеберлігін жетілдіру үшін кәсіптік қызмет саласындағы білім бағдарламасы бойынша теориялық және практикалық білімдерді, шеберлікті, машықтарды жаңарту. Жүйелі техникалық қызмет көрсету және жүйелі-есептік техниканы жөндеу. Жергілікті есептік жүйені, ақпараттық жүйелер мен бағдарлама өнімдеріне әкімшілік ету, сүйемелдеу.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне қарай
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткішінің атауы
Бірлік өлшемі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл 2014 жыл
Жобаланатын жыл 2015 жыл
2009 жыл есебі
2010 жыл жоспары
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Для снижения данного
риска повлияют
планирование и контроль
сроков на каждом этапе
жизненного цикла
проекта.
2. Проведение
соответствующих
мероприятий, с целью
повторного вынесения
вопросов высвобождения
радиочастотного спектра
на обсуждение
межведомственной комиссии
радиочастотного спектра,
с обоснованием
необходимости РЧС для
обеспечения населения
услугами связи.
Стратегическое направление 4.
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов, в том числе
создание условий и механизмов для развития информационной инфраструктуры Таможенного
союза
Внешние риски
Несвоевременность
создания информационных
систем государственных
органов.
Низкая активность
государственных и
местных исполнительных
органов в интеграции
ведомственных
информационных систем с
компонентами
«электронного
правительства».
Низкий уровень развития
и количества
предоставляемых
государственных услуг в
электронной форме.
Недостижение поставленных целей
стратегического направления
«Совершенствование процессов
предоставления государственных
услуг, технического сопровождения
и интеграции информационных систем
государственных органов»
1. Своевременность
создания и
межведомственная
интеграция информационных
систем государственными
органами.
2. Обеспечение
эффективного
функционированиия
информационных ресурсов и
систем государственных и
местных исполнительных
органов.
3. Оценка эффективности
предоставления
государственных услуг в
электронном формате.
Низкая активность
населения в
использовании
государственных услуг,
представленных в
электронном формате.
Снижение количества получаемых
государственных услуг в
электронном формате.
1. Широкое освещение
возможностей получения
государственных услуг в
электронном формате.
2. Обучение населения в
местах получения
государственных услуг.
Несвоевременность
создания
Межгосударственного
шлюза по обмену
информацией в рамках
Таможенного союза
Отсутствие возможности
оперативного обмена информацией в
рамках Таможенного союза
1. Своевременное
выделение финансовых
средств на создание
Межгосударственного
шлюза.
2. Интеграция
информационных систем
государственных органов с
межгосударственным шлюзом
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
Раздел 7. Бюджетные программы
7.1. Бюджетные программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
001 «Услуги по формированию политики, координации, контроля,
развития инфраструктуры и конкурентного рынка в области
транспорта, коммуникаций, связи и информатизации».
100 «Обеспечение деятельности уполномоченного органа по
формированию политики, координации, контроля, развития
инфраструктуры и конкурентного рынка в области транспорта,
коммуникаций, связи и информатизации».
103 «Проведение социологических, аналитических исследований и
оказание консалтинговых услуг».
104 «Обеспечение функционирования информационных систем и
информационно-техническое обеспечение государственных органов»
Описание
Содержание центрального аппарата, ведомств и территориальных органов
Министерства, разработка государственных и отраслевых (секторальных)
программ развития транспортно-коммуникационного комплекса, связи и
информатизации; разработка законодательных актов, предложений по
совершенствованию применения законодательства, а также разработка и
принятие нормативных правовых актов, технических условий и иных
нормативов в области транспортно-коммуникационного комплекса, связи и
информатизации по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
разработка прогнозов и своевременное качественное обеспечение
потребностей государственных нужд и экономики в перевозках и
коммуникациях; разработка стандартов и правил; по решениям
Правительства осуществление функций, связанных с владением и
пользованием государственными долями и пакетами акций юридических лиц
транспортно-коммуникационного комплекса, связи и информатизации;
обновление теоретических и практических знаний, умений и навыков по
образовательным программам в сфере профессиональной деятельности в
соответствии с предъявляемыми квалификационными требованиями для
эффективного выполнения своих должностных обязанностей и
совершенствования профессионального мастерства. Системно-техническое
обслуживание и ремонт системно-вычислительной техники.
Администрирование, сопровождение локально-вычислительной сети,
информационных систем и программных продуктов.
Вид
бюджетной
программы
в
зави-
симости
от
содер-
жания
Осуществление государственных функций, полномочий и оказание
вытекающих из них государственных услуг
в
зависи-
мости
от
способа
реали-
зации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая
/разви-
тие
Текущая
Наименование
показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проек-
тируемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009 год
2010 год
2011 год
2012 год
2013 год
Показатели прямого
результата

24,4
24,8
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
21 318 097
21 948 865
31 879 056
27 000 000
27 000 000
30 000 000
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама)
004 «Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету»
Сипаттама
Көліктің барлық түрлерінде жолаушылар мен жүктерді тасымалдау жағдайларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша мақсатқа қол жеткізуде көлік үдерістерінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі стратегиялық бағытты іске асыруға және азаматтық авиациядағы қауіпсіздікті арттыру бойынша міндеттерді орындауға бағытталған.
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткішінің атауы
Бірлік өлшемі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. «Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету орталығы» РМК персоналына растайтын сертификаттарды бере отырып, біліктілігін арттыру (курс саны)
бір.
2
2. «Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету орталығы» РМК арналған азаматтық авиация саласындағы басшылық құжаттарды алу және оларды қалыптастыру базасы үшін ИКАО кітапханасын құру
бір.
1
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
«Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету орталығы» РМК-ның біліктілігін арттыру курсынан өткен қызметкерлерінің саны
бір.
27
Сапа көрсеткіштері
Алынған сертификаттар саны
бір.
32
Тиімділік көрсеткіштері
1. Әуе кемелерінің үлгісі бойынша рұқсат алған білікті персонал
%
24
2. ИКАО стандарттарына түзетулерге мониторинг жүргізу және ИКАО стандарттарына байланысты айырмашылықтың болуы туралы ИКАО-ны хабардар ету (айырмашылық саны)
бір.
2
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
0
0
51 930
0
0
0
Бюджеттiк бағдарламаның нысаны
Бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарлама)
005 «Су жолдарының кеме жүретiн жағдайда болуын қамтамасыз ету және шлюздердi ұстау»
Сипаттама
Iшкi су жолдарындағы кеме қатынасының қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету. Навигациялық жабдықтар белгiлерiн қою (алу) және күтiп ұстау арқылы кеме жүруiнiң кепiлдендiрiлген өлшемдерiн қамтамасыз ету: түбiн тереңдету (жердi қарпу), түзету, түбiн тазарту және трал жұмыстарын орындау; кеме жүретiн гидротехникалық құрылыстарды (шлюздердi) қауiпсiз жұмыс жағдайында ұстау
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткішінің атауы
Бірлік өлшемі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

24,4
24,8
0
Объем бюджетных
средств
тыс.
тенге
21 318 097
21 948 865
31 879 056
27 000 000
27 000 000
30 000 000
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
004 «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов»
Описание
Направлена на реализацию стратегического направления по обеспечению
безопасности транспортных процессов на достижение целей по обеспечению
безопасности условий передвижения пассажиров и грузов на всех видах
транспорта и выполнение задач по повышению безопасности в гражданской
авиации.
Вид
бюджетной
программы
в
зависи-
мости от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависи-
мости от
способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый
период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
1. Повышение квалификации
персонала РГП «Центр по
обеспечению безопасности
полетов» с выдачей
подтверждающих
сертификатов (кол-во
курсов)
ед.
2
2. Приобретение
библиотеки ИКАО для
получения и формирования
базы руководящих
документов в области
гражданской авиации для
РГП «Центр по обеспечению
безопасности полетов»
ед.
1
Показатели конечного
результата
Количество работников РГП
«Центр по обеспечению
безопасности полетов»,
прошедших повышение
квалификации
ед.
27
Показатели качества
Количество полученных
сертификатов
ед.
32
Показатели
эффективности
Квалифицированный
персонал - допуски по
типам воздушных судов
%
24
Мониторинг поправок к
стандартам ИКАО и
уведомление ИКАО о
существующих различиях со
стандартами ИКАО (кол-во
различий)
ед.
2
Объем бюджетных
средств
тыс.
тенге
0
0
51 930
0
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
005 «Обеспечение водных путей в судоходном состоянии и
содержание шлюзов»
Описание
Обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях.
Обеспечение гарантированных габаритов судового хода посредством
выставления (снятия) и содержания знаков навигационного оборудования;
выполнения дноуглубительных (землечерпательных), выправительных,
дноочистительных и тральных работ; содержания судоходных
гидротехнических сооружений (шлюзов) в безопасном рабочем состоянии.
Вид
бюджетной
программы
в
зависи-
мости от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависи-
мости от
способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый
период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата

106,3
113,7
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
101 951
113 680
93 436,1
95 133
99 730
105 182
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
015 «Астана қаласының бюджетіне Жаңа көлік жүйесі жобасын іске асыру үшін заңды тұлғалардың жарғылық капиталын ұлғайтуға берілетін нысаналы даму трансферттері»
Сипаттама
Астана қаласының жеңілрельстік көлік жүйесін салу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Даму
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. Жаңа жұмыс орындарын құру
км
22
2. Бірінші кезектегі жеңілрельстік көлік жүйесі кешенін салу
%
30
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. Инженерлік желілерді қайта орнату
км
14
Сапа көрсеткіштері
1. Объектіге шығу саны
саны
180
2. Жеңілрельсті көлік жүйесінің және құрылымының қазақстандық және халықаралық сапалық стандарттарына сәйкестігі
%
Тиімділік көрсеткіштері
1. Эстакада салу
км
2
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
10 234 976
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
016 «Жол-құрылыс және жөндеу жұмыстарын орындаудың сапасын қамтамасыз ету»
Сипаттама
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын салу, қайта жаңарту, күрделі, орташа, ағымдағы жөндеу бойынша орындалып жатқан жұмыстардың және қолданылып жатқан жол-құрылыс материалдарының сапасына бақылауды жүзеге асыру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015
жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарындағы жол-жөндеу жұмыстарының сапасын бақылауды жүргізу
км
2 200
2 628
2 863
2 868
2 713
2 559
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Бақылау сапасынан өткен, жөнделген және қайта жаңартылған республикалық маңызы бар автомобиль жолдары учаскелерінің ұзақтығы
км
2 200
2 628
2 863
2 868
2 713
2 559
Сапа көрсеткіштері
1. Объектіге шығу саны
саны

106,3
113,7
Объем бюджетных
средств
тыс.
тен-
ге
101 951
113 680
93 436,1
95 133
99 730
105 182
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
015 «Целевые трансферты на развитие бюджету города Астаны на
увеличение уставного капитала юридических лиц для реализации
проекта «Новая транспортная система»
Описание
Строительство легкорельсовой транспортной системы города Астаны
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
развитие
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
1. Создание новых рабочих
мест
чел.
22
2. Строительство
комплекса легкорельсовой
транспортной системы
первой очереди
%
30
Показатели конечного
результата
1. Переустройство
инженерных сетей
км
14
2. Соответствие систем и
конструкций
легкорельсового
транспорта казахстанским
и международным
стандартам качества
%
Показатели качества
1. Количество выезда на
объект
кол-
во
180
Показатели
эффективности
1. Строительство эстакады
км
2
Объем бюджетных
средств
тыс.
тн
10 234 976
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
016 «Обеспечение качества выполнения дорожно-строительных и
ремонтных работ»
Описание
Осуществление контроля за качеством выполняемых работ по строительству,
реконструкции, капитальному, среднему, текущему ремонту автомобильных
дорог республиканского значения и применяемыми дорожно-строительными
материалами.
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
Проведение контроля
качества
дорожно-ремонтных работ
на автомобильных дорогах
республиканского значения
км
2 200
2 628
2 863
2868
2713
2559
Показатели конечного
результата
Протяженность
реконструированных и
отремонтированных
участков автомобильных
дорог республиканского
значения, прошедших
контроль качества
км
2 200
2 628
2 863
2868
2713
2559
Показатели качества
Количество выезда на
объект
кол-
во

1. Халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметкерлерін ұстау
адам
2. Халыққа көрсетілген қызметтердің саны
бірлік млн.
8,5 кем емес
3. Астана, Қарағанды, Алматы және Ақтау қалаларында халыққа қызмет көрсету орталықтарын ашу
бірлік
4
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. Халыққа мемлекеттік қызметті тиімді ұсыну
%
90
2. Азаматтардың ХҚО мемлекеттік қызметтерді ұсынуында қанағаттанушылығы
%
75
Сапа көрсеткіштері
1. Халыққа қызмет көрсету орталықтарының тоқтаусыз жұмысы
%
90

1. Содержание сотрудников
Центров обслуживания
населения
чел.
2. Количество оказанных
услуг населению
ед.
млн.
не
менее
8,5
3. Открытие
специализированных
центров обслуживания
населения в г. Астане,
Караганде, Алматы и Актау
ед.
4
Показатель конечного
результата
1. Эффективное
предоставление
государственных услуг
населению
%
90
2. Удовлетворенность
граждан предоставлением
государственных услуг
ЦОНами
%
75
Показатели качества
1. Бесперебойная работа
центров обслуживания
населения
%
90

2. ХҚО бір қызметкерінің орташа өнімділігі
жылына қызмет
1000 кем емес
Тиімділік көрсеткіштері
Бір мемлекеттік қызметтің өзіндік құны
теңге
200 көп емес
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
0
0
0
15 580 082
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
025 «Байланыс операторларының басқару жүйесiн және желiлердiң мониторингiн сүйемелдеу»
Сипаттамасы
құпия
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш. бірлігі
2009 жылғы
2010 жылғы
жоспарлы мерзім
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
құпия
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
құпия
Сапа көрсеткіштері
құпия
Тиімділік көрсеткіштері
құпия
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
0
0
4 244 175
377 306
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
026 «Қазақстан Республикасының Радиожиілік спектрі мониторингі жүйесін жаңғырту»
Сипаттамасы
құпия
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Бюджеттiк инвестицияларды жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Даму
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлш. бірлігі
2009 жылғы
2010 жылғы
Жоспарлы мерзім
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
құпия
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
құпия
Сапа көрсеткіштері
құпия
Тиімділік көрсеткіштері
құпия
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
0
0
0
0
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
027 «Қазақстан Республикасының орбиталды-жиiлiк ресурсын координациялау және халықаралық-құқықтық қорғау»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасының орбиталды-жиілік ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау және үйлестіру
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
2009 жылғы есеп
2010 жылғы жоспар
Жоспарлы мерзім
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

2. Средняя
производительность одного
сотрудника ЦОН
ус-
луга
в
год
не
менее
1 000
Показатели
эффективности
Себестоимость одной
государственной услуги
тен-
ге
не
более
200
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тг
0
15 580 082
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
025 «Сопровождение системы управления и мониторинга сетей
операторов связи»
Описание
секретно
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
секретно
Показатели конечного
результата
секретно
Показатели качества
секретно
Показатели
эффективности
секретно
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тг
0
0
4 244 175
377 306
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
026 «Модернизация системы мониторинга радиочастотного спектра
Республики Казахстан»
Описание
секретно
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление бюджетных инвестиций
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
развитие
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый
период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
секретно
Показатели конечного
результата
секретно
Показатели качества
секретно
Показатели
эффективности
секретно
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тг
0
0
0
0
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
027 "Международно-правовая защита и координация
орбитально-частотного ресурса Республики Казахстан"
Описание
Международно-правовая защита и координация орбитально-частотного ресурса
Республики Казахстан
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый
период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
Отчет
за
2009
год
План
на
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата

1. ХЭҚ ұсынылған шетелдік спутниктік желілерінің олардың «KazSat» жүйесінің спутниктік желілерімен сәйкестігінің сараптамасы
cараптамалардың саны, дана
24
2. "KazSat" спутниктік жүйелерін үйлестіру қажеттілігін негіздеу бойынша техникалық қорытындыларды беру
қорытындылардың саны, дана
24
3. Геостационарлық спутниктік желілерінің арасындағы ЭМС есебі бойынша арнайы бағдарламалық қамтамасыз етуді енгізу
жиынтық
-
4. Шетелдік байланыс әкімшіліктерімен жиілікті иелікке беру бойынша үйлестіру жұмыстарын жүргізу
хаттама/есеп бірлік
14
5. Орбиталды-жиілік ресурсын халықаралық құқықтық қорғау саласындағы мамандарды даярлау
адам
-
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. «KazSat» жүйесінің жерсеріктік желілері мен шетел жерсеріктік желілері арасындағы жиіліктік тағайындаулардың қолдану шарттарын анықтау мақсатында үйлестіру бойынша ұсыныстар
ұсыныстар саны, бірлік
1
Сапа көрсеткіштері
1. Халықаралық жиiлiктер белдеулерiн бөлу кестесiне енгізілетін жазбалар
жиіліктерді тағайындау саны
1
Тиімділік көрсеткіштері

1. Экспертиза заявляемых
в МСЭ зарубежных
спутниковых сетей на
предмет их совместимости
со спутниковыми сетями
системы «KazSat».
кол-
во
экс-
пер-
тиз,
ед.
24
2. Выдача технических
заключений по обоснованию
необходимости координации
спутниковых систем
"KazSat".
кол-
во
зак-
лю-
че-
ний,
ед.
24
3. Внедрение специального
программного обеспечения
по расчету ЭМС между
геостационарными
спутниковыми сетями
ком-
пле-
кт
-
4. Проведение
координационных работ
частотных присвоений с
зарубежными
администрациями связи
про-
то-
кол/
от-
чет,
ед.
14
5. Подготовка
специалистов в области
международно-правовой
защиты
орбитально-частотного
ресурса
че-
ло-
век
-
Показатели конечного
результата
1. Предложение по
координации частотных
присвоений между
спутниковыми сетями
системы «KazSat» и
зарубежными спутниковыми
сетями с целью
определения условий их
использования
ко-
ли-
чес-
тво
пред-ло-
же-
ний,
ед
1
Показатели качества
1. Запись частотных
присвоений в
международную таблицу
распределения частот
кол-
во
час-
тот-
ных
при-
сво-
ений
1
Показатели
эффективности

12,8
13,7
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
431 349
425 561
416 885
388 025
415 186
444 250
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
033 «Облыстық бюджеттерге мемлекет мұқтажы үшiн жер учаскелерiн алуға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттерi»
Сипаттама
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын құрылыс және қайта жаңартуға мемлекеттік мұқтажы үшін жер учаскелерді және құрылыстарды сатып алу шарттарын жасасу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
Трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне қарай
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштері Көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобаланатын 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
Автожолдың белдеуіне түсетін жер учаскелерін және құрылымдарын сатып алу
учаске
102 болжанады
127 болжанады
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Жер учаскелерін және құрылымдарын сатып алу бойынша шарт жасасу
учаске
102 болжанады
127
болжанады
Сапа көрсеткіштері
Сот шешімдері бойынша жасасқан шарттардың саны сатып алынатын жер учаскелердің жалпы санына пайыздық қатынасы
учаске
10 %-дан аса емес
10 %-дан аса емес
Тиімділік көрсеткіштері
Қаржылық жылының жабылуын есепке ала отырып, жер учаскелерін сатып алуды аяқтау
учаске
102 болжанады
127 болжанады
Бюджет қаражатының көлемі
мың теңге
894 823
2 809 508
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама)
034 «Алматы қаласының бюджетiне метрополитенмен жолаушылар тасымалдарын субсидиялауға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер»
Сипаттама
Алматы қаласындағы қалалық қатынас бойынша Метрополитен жер асты көлігіндегі жолаушылар тасымалын ұйымдастырумен байланысты тасымалдаушылар шығынын жабу
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына қарай
Трансферттер мен бюджеттiк субсидиялар беру
іске асыру тәсіліне қарай
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарламаның көрсеткіштерінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын 2014 жыл
Жобала натын 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

12,8
13,7
Объем бюджетных
средств
тыс.
тен-
ге
431 349
425 561
416 885
388 025
415 186
444 250
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
033 «Целевые текущие трансферты областным бюджетам на изъятие
земельных участков для государственных нужд»
Описание
Заключение договоров по выкупу земельных участков и строений на них для
государственных нужд под строительство и реконструкцию автомобильных
дорог республиканского значения
Вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый
год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
Выкуп земельных участков и
строений, попадающих под
полосу отвода автодорог
учас-
ток
Прог-
нози-
рует-
ся
102
Прог-
нози-
рует-
ся
127
Показатели конечного
результата
Заключение договоров по
выкупу  земельных участков
и строений
учас-
ток
Прог-
нози-
рует-
ся
102
Прог-
нози-
рует-
ся
127
Показатели качества
Процентное соотношение
количества договоров,
заключенных по решениям
суда, к общему количеству
выкупаемых земельных
участков.
учас-
ток
Не
более
10%
Не
более
10%
Показатели
эффективности
Завершение выкупа
земельных участков с
учетом закрытия
финансового года.
учас-
ток
Прог-
нози-
рует-
ся
102
Прог-
нози-
рует-
ся
127
Объем бюджетных средств
тыс.
тен-
ге
894 823
2 809 508
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
(под-
программа)
034 «Целевые текущие трансферты бюджету города Алматы на
субсидирование пассажирских перевозок метрополитеном»
Описание
Покрытие убытков перевозчиков, связанных с организацией пассажирских
перевозок на подземном транспорте Метрополитен по городскому сообщению в
городе Алматы
Вид
бюджетной
программы
в зависимости
от содержания
Предоставление трансфертов и бюджетных субсидий
в зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проекти-
руемый
год 2014
год
Проекти-
руемый
год 2015
год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата

1. Ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы
100 тұрғынға аб.
128
2. Қазақстан аумағын эфирлік цифрлық телетаратумен қамту
%
22
3. Техникалық сүйемелдеумен қамтамасыз етілетін өлшем кешендерінің саны, оның ішінде:
саны
35
1) стационарлық радиобақылау пунктері (СРБП)
бірлік
21
2) жылжымалы өлшеу пеленгациялық кешендер (ЖӨПК)
бірлік
14
4. ТВ РТ тарату жиіліктерін іріктеу және халықаралық үйлестіру рәсімдері кезінде әртүрлі қызметтер үшін РЭҚ ЭМҮ есептерінің саны
бірлік
2 540
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
Табылған радиокедергілерді жою және радиожиілік спектр мониторингі мақсатында СРБП мен ЖӨПК үздіксіз жұмыс істеуі
%
100
Сапа көрсеткіштері
1. Қашықтығынан тәуелсіз, радиокедергілер көздерін табуға уақыт
сағат
96 дейін
2. Жойылмаған кедергілер жөніндегі Көлік және коммуникация министрінің блог-платформасындағы ескертулер саны
данадан аспайды
10
3. Қазақстан Республикасы елді мекендерінің радиомониторингпен қамту
%
100
Тиімділік көрсеткіштері
1.Нарық субъектілерінің радиоэфирін қорғау
%
100
2. ЖӨПК ұстауға орташа шығындар
мың теңге
7 230

1. Плотность абонентов
сотовой связи
аб.
на
100
жите-
лей
128
2. Охват эфирным цифровым
телевещанием территории
Казахстана
%
22
3. Количество
измерительных комплексов,
обеспеченных техническим
сопровождением, в том
числе:
ед.
35
1) стационарных
радиоконтрольных пунктов
(СРКП)
ед.
21
2) передвижных
измерительных
пеленгационных комплексов
(ПИПК)
ед.
14
4. Количество расчетов
ЭМС РЭС для различных
служб при проведении
процедуры международной
координации и подбору
частот ТВ РВ вещания
ед.
2 540
Показатели конечного
результата
Бесперебойное
функционирование СРКП и
ПИПК с целью устранения
обнаруженных радиопомех и
мониторинга
радиочастотного спектра
%
100
Показатели качества
1. Время на обнаружение
источника радиопомех, в
зависимости от
удаленности
час
до 96
2. Количество замечаний
на блог-платформе
Министра транспорта и
коммуникаций по
неустранению помех
не
более
,шт.
10
3. Охват
радиомониторингом
населенных пунктов
Республики Казахстан
%
100
Показатели
эффективности
1. Защита радиоэфира
субъектов рынка
%
100
2. Средние затраты на
содержание ПИПК
тыс.
тг
7 230

3. СРБП ұстауға орташа шығындар
мың теңге
22 556
4. Шекаралас мемлекеттермен жиіліктер беруді халықаралық үйлестіру өткізу үшін бір РЭҚ ЭМҮ есептеуге орташа шығындар
мың теңге
12
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
0
0
0
271 620
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
039 «Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердiң жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету»
Сипаттамасы
Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» ақпараттық инфрақұрылымдарының қызмет етуін қамтамасыз ету; техникалық жабдықтар мен лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алу; байланыс қызметтерін төлеу; үй жайларды жалға алу; ақпараттық жүйелерді сүйемелдеу жүйелік-техникалық қызмет көрсету бойынша қызметтер; «электрондық үкімет» инфрақұрылымының қәуіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша қызметтер
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/даму
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы мерзім
Жобаланатын жыл 2014 жыл
Жобаланатын жыл 2015 жыл
2009 жылғы
2010 жылғы
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
1. Берілген электронды құжаттар санының жыл сайынғы өсуі (алдыңғы жылмен салыстырғанда)
млн. бірл
1,0
2. ЭҚАБЖ-оға қосылатын және сүйемелдейтін МО аумақтық бөлімшелердің саны
бірлік
100 АМО кем емес енгізу, 350 АМО кем емес сүйемелдеу

3. Средние затраты на
содержание СРКП
тыс.
тг
22 556
4. Средние затраты на
расчет ЭМС одного РЭС
различных служб для
проведения международной
координации частотных
присвоений с
приграничными
государствами
тыс.
тг
12
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тг
0
0
0
271 620
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
039 «Обеспечение функционирования межведомственных
информационных систем»
Описание
Обеспечение функционирования информационной инфраструктуры "электронного
правительства" Республики Казахстан, приобретение технических средств и
лицензионного программного обеспечения, оплата услуг связи, и аренды
помещения, услуги по сопровождению, системно-техническому обслуживанию
информационных систем, услуги по обеспечению информационной безопасности
инфраструктуры "электронного правительства".
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование
показателя бюджетной
программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата
1. Ежегодный рост
количества выданных
электронных документов (к
предыдущему году)
млн.
ед.
1,0
2. Количество
сопровождаемых и
подключаемых к ЕСЭДО
территориальных
подразделений ГО
ед.
внед-
рение
не
менее
100
ТГО,
сопро-
вож-
дение-
не
менее
350
ТГО

3. ЭҚАБЖ-О арқылы жіберілген электрондық құжаттар саны
%
95%, кем емес
4. Сүйемелдейтін ақпараттық жүйелер мен ресурстар саны
бірлік
20
5. Жүйелі-техникалық қызмет көрсетуге тиісті жабдықтардың саны
бірлік
250
6. Бағдарламалық құралдар мен деректер қорларға жасалған тәжірибелер саны
бірлік
40
7. е-Лицензиялау жүйесіне қосылған объектілер саны
бірлік
8
8. Берілген электрондық цифрлік қолтаңбалардың саны
бірлік
480 000

3. Количество электронных
документов, отправленных
через ЕСЭДО-Ц
%
не
менее
95
4. Количество
сопровождаемых
информационных систем и
ресурсов
ед.
20
5. Количество
оборудований, подлежащих
системно-техническому
обслуживанию
ед.
250
6. Количество проведенных
испытаний программных
средств и баз данных
ед.
40
7. Количество объектов
подключенных к системе
е-лицензирование
ед.
8
8. Количество выданных
электронных цифровых
подписей
ед.
480 000

9. Аттестацияланған ақпараттық жүйелердің саны
бірлік
5
10. VPN желімен қамтамасыз етілген объектілер саны
бірлік
1 500 кем мес
11. Өткізілген бейнеконференц байланыстың саны
бірлік
270
12. Техникалық қолдауға жататын лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз ету саны
бірлік
10
13. Ақпараттық жүйелерді құру үшін техникалық-экономикалық негіздемелерді бағалауға ұсыныстар беру бойынша консалингтік қызметтер
бірлік
20 кем емес

9. Количество
аттестованных
информационных систем
ед.
5
10. Количество объектов,
обеспеченных сетью VPN
ед.
не менее 1500
11. Количество
проведенных сеансов
видеоконференцсвязи
ед.
270
12. Количество
лицензионного
программного обеспечения,
подлежащего технической
поддержке
ед.
10
13. Консалтинговые услуги
по формированию
рекомендаций на оценку
технико-экономических
обоснований на создание
информационных систем
ед.
не менее 20

1. Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған Интеграцияланған ақпараттық жүйені өнеркәсіптік пайдалануға енгізу
бірлік
2. Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған Интеграцияланған ақпараттық жүйесіне қосылған Халыққа қызмет көрсету орталықтар саны
бірлік
20
3. Халыққа қызмет көрсету орталықтарына арналған Интеграцияланған ақпараттық жүйесіне қосымша мемлекеттік қызметтер қосу
бірлік
255
4. Сағатына шлюз арқылы 200 000 хабарлар беруді қамтамасыз ету
сағатына хабарлар
-
200 000
5. Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кедендік одақ шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзі
бірлік
-
7. Сенімді үшінші жақты әзірлеу
бірлік
1
8. Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен ықпалдасқан МО АЖ саны
бірлік
-
9. Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзі арқылы жіберілген хабарламалар көлемі
бірлік
-
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. Мониторинг жүргізуге, есеп пен бақылауды жедел режимде жүргізуге және мемлекеттік органдарының және халыққа қызмет көрсету деректер базасының сыртқы ақпараттық жүйелерімен жүйені ықпалдастыруға мүмкіндік беретін халыққа қызмет көрсету орталықтарының бірыңғай деректер базасын құру
бірлік

1. Ввод в промышленную
эксплуатацию
Интегрированной
информационной системы
для центров обслуживания
населения
ед.
-
2. Количество
подключенных центров
обслуживания населения к
системе Интегрированной
информационной системе
для центров обслуживания
населения
ед.
20
3. Подключение к
Интегрированной
информационной системе
для центров обслуживания
населения дополнительных
государственных услуг
ед.
255
4. Обеспечение передачи
шлюзом до 200 000
сообщений в час
со-
об-
ще-
ний
в
час
-
5. Межгосударственный
шлюз для обмена
информацией в рамках
Таможенного союза между
Казахстаном, Россией и
Белоруссией
ед.
-
7. Разработка доверенной
третьей стороны
ед.
1
8. Количество
интегрированных ИС ГО с
межгосударственным шлюзом
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
между Казахстаном,
Россией и Белоруссией
ед.
-
9. Объем переданных
сообщений через
межгосударственный шлюз
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
между Казахстаном,
Россией и Белоруссией
ед.
-
Показатели конечного
результата
1. Создание единой базы
данных центров
обслуживания населения,
позволяющая проводить
мониторинг, вести учет и
контроль в оперативном
режиме, и интеграция
системы с внешними
информационными системами
государственных органов и
государственными базами
данных обслуживания
населения
ед.

1. Эфирлік цифрлық телехабар тарату үшін орнатылған таратқыштардың саны
бірлік
5
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. Қазақстан халқын эфирлік цифрлық телехабар таратуды қабылдаумен қамтамасыз ету
%
29
Сапа көрсеткіштері
1. Эфирлік цифрлық телехабар таратумен қамтылған тұрғындар саны
адам
7 394 972
Тиімділік көрсеткіштері
1. Телерадиохабарларды тарату желісін жаңғырту
%
7,74
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
0
0
0
2 439 418
0
0
Бюджеттік бағдарламаның нысаны
Бюджеттік бағдарлама
042 «Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар қызметінің ақпараттық технологияларды қолдану тиімділігін бағалауды жүргізу жөніндегі қызметтері»
Сипаттамасы
Мемлекеттік органдармен қызметтерді электронды форматта іске асыру және электронды форматта мемлекеттік қызметтер көрсету критерийлері бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың орталық мемлекеттік органдарының және жергілікті атқарушы органдарының қызметтерінің тиімділігін бағалауды жүргізу бойынша тәуелсіз үкіметтік емес ұйымдардың қызметтеріне шығыстар
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтер көрсетудi жүзеге асыру
іске асыру тәсіліне байланысты
Жеке бюджеттік бағдарлама
ағымдағы/дамыту
Ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
Есепті кезең
Жоспарлы кезең
Жобаланатын жыл 2014 жыл
Жобаланатын жыл 2015 жыл
2009 жыл
2010 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Тікелей нәтиже көрсеткіштері

1. Количество
передатчиков,
установленных для
цифрового эфирного
вещания
ед.
5
Показатели конечного
результата
1. Обеспечение приема
эфирного цифрового
телерадиовещания
населением Казахстана
%
29
Показатели качества
1. Количество населения,
охваченного эфирным
цифровым вещанием
чел.
7 394 972
Показатели
эффективности
1. Модернизация сети
телерадиовещания
%
7,74
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тг
0
0
0
2 439 418
0
0
Форма бюджетной программы
Бюджетная
программа
042 «Услуги по проведению оценки эффективности деятельности
центральных государственных и местных исполнительных органов по
применению информационных технологий»
Описание
Расходы на услуги независимых неправительственных организаций по
проведению оценки эффективности деятельности центральных государственных
органов и местных исполнительных органов областей, городов
республиканского значения, столицы по критериям реализации функций
государственных органов в электронном формате и оказания государственных
услуг в электронном формате.
Вид
бюджетной
программы
в
зависимости
от
содержания
Осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависимости
от способа
реализации
Индивидуальная бюджетная программа
текущая/
развитие
текущая
Наименование показателя
бюджетной программы
Ед.
изм.
Отчетный
период
Плановый период
Проек-
тиру-
емый
год
2014
год
Проекти-
руемый год
2015 год
2009
год
2010
год
2011
год
2012
год
2013
год
Показатели прямого
результата

1. Мемлекеттік органдардың қаралған есептілік нысандарының саны
дана
195
2. Бағаланған мемлекеттік органдардың саны
дана
39
3. Берілген электронды құжаттар санының жыл сайынғы өсуі (алдыңғы жылмен салыстырғанда)
млн. бірл.
1,0
Түпкілікті нәтиже көрсеткіштері
1. Тиімділікті бағалаудың нәтижелері бойынша тәуелсіз сарапшылардың және үкіметтік емес ұйымдардың сараптама қорытындысы
дана
39
Сапа көрсеткіштері
1. Тұжырымдаманы беру және бағалауды жүргізу мерзімдерін сақтау
%

1. Количество
рассмотренных отчетных
форм государственных
органов
шт.
195
2. Количество оцененных
государственных органов
шт.
39
3. Ежегодный рост
количества выданных
электронных документов
(к предыдущему году)
млн.
ед.
1,0
Показатели конечного
результата
1. Экспертное заключение
независимых экспертов и
неправительственных
организаций по результатам
оценки эффективности
шт.
39
Показатели качества
1. Соблюдение сроков
проведения оценки и выдачи
заключений
%

199 584 440,3
263 721 081
294 676 075
281 584 262
262 111 907
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 20 сәуірдегі
№ 505 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші жойылған кейбір
шешімдерінің
ТІЗБЕСІ
1. «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 43 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 15, 182-құжат);

199 584 440,3
263 721 081
294 676 075
281 584 262
262 11/1 907
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2012 года № 505
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43 «О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 15, ст. 182).

2. «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 43 қаулысына толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 5 сәуірдегі № 365 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 30, 371-құжат).
3. «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 43 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 3 қыркүйектегі № 1009 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 53, 747-құжат).
4. «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 43 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 29 желтоқсандағы № 1652 қаулысы.
5. «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы № 43 қаулысына өзгеріс енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1734 қаулысы.

2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 апреля 2011 года № 365 «О внесении дополнений и изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43 (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 30, ст. 371).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2011 года № 1009 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43 «О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 53, ст. 747).
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 1652 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43 «О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы».
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1734 «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43 «О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы».