Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің қарамағындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 2 қазандағы № 639 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 6-1-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны заңнамада белгіленген тәртіппен біріктіру жолымен Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – кәсіпорын) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігінің Техникалық реттеу және метрология комитеті кәсіпорынға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
2) кәсіпорын қызметінің негізгі нысанасы техникалық реттеу, өлшем бірлігін қамтамасыз ету және стандарттау саласында өндірістік-шаруашылық қызметті жүзеге асыру;
3) кәсіпорын мемлекеттік ғылыми метрологиялық орталық болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорынның жарғысын бекітуге енгізсін;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында кәсіпорынның мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 2 қазандағы
№ 639 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер және толықтыру

О некоторых вопросах республиканских государственных предприятий, находящихся в ведении Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 639.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) статьи 6-1 Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать в установленном законодательством порядке республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан и республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан путем их слияния в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – предприятие).
2. Определить:
1) Комитет технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятия;
2) основным предметом деятельности предприятия осуществление производственно-хозяйственной деятельности в области технического регулирования, обеспечения единства измерений и сфере стандартизации;
3) предприятие государственным научным метрологическим центром.
3. Министерству торговли и интеграции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан устав предприятия;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятия в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 октября 2020 года № 639
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 08.06.2021 № 387 (01.07.2021 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Стандарттау жөніндегі ұлттық органды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 25 желтоқсандағы № 885 қаулысында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны стандарттау жөніндегі ұлттық орган болып белгіленсін.".
3. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 және 2019 жылғы 1 шілдедегі № 46 жарлықтарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 497 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2019 ж., № 28, 243-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі туралы ережеде:
Министрліктің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және сертификаттау институты (ҚазСтИн)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;" және Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан метрология институты (ҚазМетрИн)" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны." деген жолдар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Сауда және интеграция министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің "Қазақстан стандарттау және метрология институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны".

1. Утратил силу постановлением Правительства РК от 08.06.2021 года № 387 (вводится в действие с 01.07.2021).
"2. Информационный центр является структурным подразделением республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан (далее – предприятие) и создается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2018 года № 885 "Об определении национального органа по стандартизации":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить национальным органом по стандартизации республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.".
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 497 "О мерах по реализации Указов Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 и от 1 июля 2019 года № 46 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2019 г., № 28, ст. 243.):
в Положении о Министерстве торговли и интеграции Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
строки "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и сертификации (КазИнСт)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан;" и "Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт метрологии (КазИнМетр)" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан." исключить;
дополнить строкой следующего содержания:
"Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский институт стандартизации и метрологии" Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.".