"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 22 қарашадағы № 825 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы қаулы 2024 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын Ереженің 16-тармағының орталық аппарат функцияларының 301) және 302) тармақшаларын және Ереженің 16-тармағының ведомстволар функцияларының 64, 65) және 78) тармақшаларын, "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" 2017 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес 2023 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданылатын Ереженің 16-тармағының ведомстволар функцияларының 98) тармақшасын қоспағанда, қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережеде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) қоршаған ортаны қорғау, метеорологиялық және гидрологиялық мониторинг, "жасыл экономиканы" дамыту, қалдықтармен жұмыс істеу (коммуналдық, медициналық және радиоактивті қалдықтарды қоспағанда), табиғи ресурстарды қорғау, олардың ұтымды пайдаланылуын бақылау және қадағалау, жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеу, минералдық-шикізат базасын өндіру, су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру, орман шаруашылығы, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар салаларында (бұдан әрі – реттелетін салалар) мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, басқару процесін үйлестіру салаларында басқаратын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік атқарушы органы болып табылады.";
15-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қоршаған ортаны қорғау, метеорологиялық және гидрологиялық мониторинг, табиғи ресурстарды қорғауды, пайдалануды және молықтыруды мемлекеттік бақылау, өндірістік және тұтыну қалдықтарымен жұмыс істеу (коммуналдық, медициналық және радиоактивті қалдықтарды қоспағанда), қоршаған ортаны қорғау және мемлекеттік экологиялық бақылау, қоршаған ортаны қорғаудың экономикалық әдістері, "жасыл экономиканы" дамытудың мемлекеттік саясатын бақылау, мемлекеттік геологиялық зерделеу, минералдық-шикізат базасын молықтыру салаларындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және іске асыру, техникалық реттеу саласындағы нормативтік құқықтық актілермен және өз құзыреті шегінде нормативтік-техникалық құжаттармен қамтамасыз ету;";
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) табиғи ресурстарды сақтау, ұтымды пайдалану және қалпына келтіру;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) қоршаған ортаны қорғау, метеорологиялық және гидрологиялық мониторинг саласында басшылық және салааралық үйлестіру;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 ноября 2021 года № 825.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" следующие изменения:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания, за исключением подпунктов 301) и 302) функций центрального аппарата пункта 16 Положения и подпунктов 64), 65) и 78) функций ведомств пункта 16 Положения, которые действуют до 1 января 2024 года, подпункта 98) функций ведомств пункта 16 Положения, который действует до 1 января 2023 года, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании".";
в Положении о Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан (далее – Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах формирования и реализации государственной политики, координации процессов управления в сферах охраны окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга, развития "зеленой экономики", обращения с отходами (за исключением коммунальных, медицинских, биологических и радиоактивных отходов), охраны, контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов, государственного геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы, использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, лесного хозяйства, охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий (далее – регулируемые сферы).";
подпункт 1) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"1) формирование и реализация государственной политики, совершенствование системы государственного управления в сферах охраны окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга, государственный контроль за охраной, использованием и воспроизводством природных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления (за исключением коммунальных, медицинских и радиоактивных отходов), совершенствование системы государственного регулирования в области охраны окружающей среды и государственного экологического контроля, экономических методов охраны окружающей среды, контроля за государственной политикой развития "зеленой экономики", государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы и обеспечение нормативными правовыми актами в области технического регулирования и нормативно-техническими документами в пределах своей компетенции;";
подпункт 4) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"4) сохранение, рациональное использование и восстановление природных ресурсов;";
подпункт 6) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"6) руководство и межотраслевая координация в области охраны окружающей среды, метеорологического и гидрологического мониторинга;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. Функциялары:
орталық аппараттың функциялары:
1) реттелетін салаларда стратегиялық, реттеушілік, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады;
2) реттелетін салаларда мемлекеттік саясатты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
3) реттелетін салаларда мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді бекітеді;
4) қоғамдық кеңес құрады;
5) қоғамдық кеңестің ұсынымдарын қарайды;
6) қоғамдық кеңестің қызметін ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
7) қоғамдық кеңестерді азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты консультациялық құжатты немесе нормативтік құқықтық актінің тиісті жобасын жария талқылау үшін ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында орналастыру туралы хабардар етеді;
8) Министрлік құратын қоғамдық кеңестің қоғамдық тыңдауларды өткізу мерзімдерін келіседі;
9) Министрліктің қоғамдық мүдделерді қорғауға бағытталған жұмысының нәтижелері туралы есепті қоғамдық кеңеске ұсынады;
10) реттелетін салаларда мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіруді жүргізеді;
11) тиісті салада мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
12) өз құзыреті шегінде стандарттау жөніндегі құжаттардың жобаларын қарауды, сондай-ақ стандарттау саласындағы уәкілетті органға енгізу үшін ұлттық, мемлекетаралық стандарттарды, техникалық-экономикалық ақпараттың ұлттық сыныптауыштарын және стандарттау жөніндегі ұсынымдарды әзірлеуді, оларға өзгерістер енгізуді, қайта қарау және жою жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
13) стандарттау жөніндегі құжаттар мен ұлттық стандарттау жоспарының жобаларын қарайды;
14) реттелетін салалардағы мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуге бағытталған нормативтік құқықтық актілерді, стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды орындайды;
15) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
16) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын арттыруды, қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
17) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
18) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы қолжетімді нысанда хабардар болуын қамтамасыз етеді;
19) көрсетілетін қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша өтініштерін қарайды;
20) көрсетілетін қызметті алушылардың бұзылған құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қалпына келтіруге бағытталған шараларды қабылдайды;

"16. Функции:
функции центрального аппарата:
1) осуществляет стратегические, регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функции в регулируемых сферах;
2) обеспечивает формирование и реализацию государственной политики в регулируемых сферах;
3) утверждает нормативные правовые акты по реализации государственной политики в регулируемых сферах;
4) образует общественный совет;
5) рассматривает рекомендации общественного совета;
6) осуществляет организационное обеспечение деятельности общественного совета;
7) уведомляет общественные советы о размещении на интернет-портале открытых нормативных правовых актов консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, касающегося прав, свобод и обязанностей граждан, для его публичного обсуждения;
8) согласовывает сроки проведения общественных слушаний общественным советом, образуемым Министерством;
9) представляет отчет общественному совету о результатах работы Министерства, направленной на защиту общественных интересов;
10) проводит координацию деятельности центральных и местных исполнительных органов по реализации государственной политики в регулируемых сферах;
11) реализует государственную политику в области государственного контроля и надзора в соответствующей отрасли (сфере);
12) осуществляет рассмотрение проектов документов по стандартизации в пределах компетенции, а также подготовку предложений по разработке, внесению изменений, пересмотру и отмене национальных, межгосударственных стандартов, национальных классификаторов технико-экономической информации и рекомендаций по стандартизации для внесения в уполномоченный орган в сфере стандартизации;
13) рассматривает проекты документов по стандартизации и национальный план стандартизации;
14) исполняет нормативные правовые акты, стратегические и программные документы, достигает целей и задач в регулируемых сферах;
15) разрабатывает и утверждает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг;
16) обеспечивает повышение качества, доступность оказания государственных услуг;
17) обеспечивает доступность подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
18) обеспечивает информированность услугополучателей в доступной форме о порядке оказания государственных услуг;
19) рассматривает обращения услугополучателей по вопросам оказания государственных услуг;
20) принимает меры, направленные на восстановление нарушенных прав, свобод и законных интересов услугополучателей;

21) мемлекеттік қызметтер көрсету, мүгедектермен қарым-қатынас жасау саласындағы қызметкерлердің біліктілігін арттыруды қамтамасыз етеді;
22) ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету процестерін оңтайландыру және автоматтандыру бойынша шаралар қабылдайды;
23) мемлекеттік көрсетілетін қызметтер тізіліміне жаңа мемлекеттік көрсетілетін қызмет енгізілгеннен кейін ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес оны электрондық форматта көрсетуге ауыстыру бойынша шаралар қабылдайды;
24) мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттың, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылау нәтижелері бойынша ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылуын қамтамасыз етеді;
25) электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер сапасын бағалауды жүргізу үшін ақпараттың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға ұсынылуын қамтамасыз етеді;
26) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік қызметтер көрсету үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйелерге қолжетімділік береді;
27) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына береді;
28) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын ішкі бақылауды жүргізеді;
29) көрсетілетін қызметті берушілердің мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді сақтауын қамтамасыз етеді;
30) халықаралық шарттардан туындайтын Қазақстан Республикасы міндеттемелерінің орындалуын және құқықтарының жүзеге асырылуын қамтамасыз етеді, сондай-ақ халықаралық шарттардың басқа қатысушыларының өз міндеттемелерін орындауын бақылайды;
31) Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы халықаралық шарттарын іске асырады;
32) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді бекітуді, күшін жоюды, тоқтата тұруды, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер енгізуді жүзеге асырады;
33) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу бойынша ұсыныстар дайындауды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен уәкілетті органға енгізуді жүзеге асырады;

21) обеспечивает повышение квалификации работников в сфере оказания государственных услуг, общения с инвалидами;
22) принимает меры по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
23) после внесения в реестр государственных услуг новой государственной услуги принимает меры по переводу ее оказания в электронный формат в соответствии с законодательством Республики Казахстан по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации;
24) обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг для проведения оценки качества оказания государственных услуг, а также информации по результатам внутреннего контроля за качеством оказания государственных услуг в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
25) обеспечивает предоставление информации в уполномоченный орган в сфере информатизации для проведения оценки качества оказания государственных услуг, оказываемых в электронной форме, в порядке и сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
26) предоставляет доступ государственной корпорации к информационным системам, содержащим необходимые для оказания государственных услуг сведения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан;
27) предоставляет информацию о порядке оказания государственных услуг в единый контакт-центр;
28) проводит внутренний контроль за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
29) обеспечивает соблюдение услугодателями подзаконных нормативных правовых актов, определяющих порядок оказания государственных услуг;
30) обеспечивает выполнение обязательств и осуществление прав Республики Казахстан, вытекающих из международных договоров, а также наблюдает за выполнением другими участниками международных договоров их обязательств;
31) осуществляет реализацию международных договоров Республики Казахстан в области охраны окружающей среды;
32) осуществляет утверждение, отмену, приостановление технических регламентов, а также внесение изменений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию Министерства, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
33) осуществляет подготовку и внесение в уполномоченный орган в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предложений по разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;

34) сараптамалық кеңестер құрады;
35) Еуразиялық экономикалық одақтың сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарының бірыңғай тізілімінің ұлттық бөлігіне (ұлттық бөлігінен) сәйкестікті бағалау жөніндегі органдарды қосу немесе алып тастау жөніндегі жұмысқа қатысады;
36) нормативтік техникалық құжаттар техникалық регламенттер талаптарын іске асыру үшін қолданылған жағдайда оларды Қазақстан Республикасының стандарттау саласындағы заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық стандарттар ретінде әзірлеу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
37) реттелетін салада біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі және бекітеді;
38) рұқсат беру талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі және бекітеді;
39) ойын бизнесі саласындағы лицензияланатын қызмет түрлеріне қойылатын біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесін қоспағанда, біліктілік талаптары мен оларға сәйкестікті растайтын құжаттар тізбесін бекіту туралы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі және бекітеді;
40) екінші санаттағы рұқсаттарды алуға арналған өтініштердің нысандарын, екінші санаттағы рұқсаттардың нысандарын әзірлейді, рұқсаттар және хабарламалар саласындағы уәкілетті органмен және ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен келіседі және бекітеді;
41) бақылау және қадағалау субъектілерін (объектілерін), тексеру парақтарын іріктеу үшін тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарына қатысты актілерді әзірлейді және кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді, олар реттеуші мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарында орналастырылады;
42) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес реттелетін салаларда тексерулер жүргізудің жартыжылдық жоспарларын әзірлейді, бекітеді және бекітілген тексерулер жүргізудің жартыжылдық графиктерін Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының тексерулер жүргізудің жартыжылдық жиынтық графигін қалыптастыруы үшін құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі уәкілетті органға жібереді;
43) өз құзыреті шегінде жеке кәсіпкерлік субъектілерінің мүдделерін қозғайтын нормативтік құқықтық актілердің жобаларына, заң жобаларының тұжырымдамаларына, Қазақстан Республикасы халықаралық шарттарының, сондай-ақ Қазақстан Республикасы қатысушысы болуға ниеттенетін халықаралық шарттардың жобаларына сараптама жүргізуге қатысуға үміткер жеке кәсіпкерлік субъектілерінің бірлестіктерін аккредиттеуді жүзеге асырады;

34) создает экспертные советы;
35) участвует в работе по включению или исключению органов по оценке соответствия в национальную часть (из национальной части) единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза;
36) в случае применения нормативных технических документов для реализации требований технических регламентов, вносит предложения по их разработке в качестве национальных стандартов в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан в сфере стандартизации;
37) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждает нормативные правовые акты об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, в регулируемой сфере;
38) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений и уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении разрешительных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им;
39) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждение нормативных правовых актов об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, за исключением квалификационных требований и перечня документов к лицензируемым видам деятельности в сфере игорного бизнеса;
40) разрабатывает, согласовывает с уполномоченным органом в сфере разрешений и уведомлений, уполномоченным органом в сфере информатизации и утверждает формы заявлений для получения разрешения второй категории, формы разрешений второй категории;
41) разрабатывает и совместно с уполномоченным органом по предпринимательству утверждает акты, касающиеся критериев оценки степени риска для отбора субъектов (объектов) контроля и надзора, проверочных листов, которые размещаются на интернет-ресурсах регулирующих государственных органов;
42) разрабатывает и утверждает полугодовые планы проведения проверок в регулируемых сферах и направляет утвержденные полугодовые графики проведения проверок в уполномоченный орган по правовой статистике и специальным учетам для формирования Генеральной прокуратурой Республики Казахстан полугодового сводного графика проведения проверок в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
43) осуществляет в пределах своей компетенции аккредитацию объединений субъектов частного предпринимательства, претендующих на участие в проведении экспертизы проектов нормативных правовых актов, концепций проектов законов, проектов международных договоров Республики Казахстан, а также международных договоров, участником которых намеревается стать Республика Казахстан, затрагивающих интересы частного предпринимательства;

44) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жеке кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі сараптамалық кеңестiң құрамын бекітеді;
45) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 82-бабының 2-тармағында көзделген құжаттар бойынша кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен реттеушілік әсерге талдау жүргізеді;
46) реттелетін саладағы мемлекеттік бақылау және қадағалаудың тиімділігіне мониторингті жүзеге асырады;
47) кәсіпкерлік қызметті реттеудің жай-күйі туралы есептерді кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органға өз құзыреті шегінде ұсынады;
48) сапаның экологиялық нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
49) Жердің озон қабатын қорғау саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
50) коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекітеді;
51) эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесін бекітеді;
52) Қазақстан Республикасының Экология кодексінде көзделген жағдайларда қоршаған ортаны қорғау саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді;
53) табиғи ресурстардың жай-күйі мен пайдаланылуын есепке алу деректерінің негізінде табиғи ресурстардың тиісті түрлерінің мониторингін жүзеге асыратын арнайы уәкілетті мемлекеттік органдармен бірлесіп кадастрлардың бірыңғай жүйесін жүргізуді ұйымдастырады;
54) Қазақстан Республикасы табиғи ресурстарының мемлекеттік кадастрларының бірыңғай жүйесін жүргізу қағидаларын бекітеді;
55) ең озық қолжетімді техникалар бойынша анықтамалықтарды әзірлеу, қолдану, мониторингтеу және қайта қарау қағидаларын әзірлеу тәртібін айқындайды;
56) қалдықтардың мемлекеттік кадастрын жүргізуді ұйымдастырады;
57) мемлекеттік экологиялық ақпарат қорын жүргізуді ұйымдастырады;
58) қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесіне қатысушылар арасында жұмыс процестерін үйлестіруді жүзеге асырады;
59) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша техникамен және жабдықпен материалдық-техникалық жарақтандырудың заттай нормаларын, пайдалану шығындары үшін материалдардың жұмсалу нормаларын, химиялық реактивтер мен зертхана ыдыстарының, далалық жарақтардың және арнайы киімдердің тиесілілік нормаларын, Министрлік және оның аумақтық ведомстволары қызметкерлерінің уақыт пен жұмыс жүктемесі нормаларын әзірлейді және бекітеді;
60) коммуналдық қалдықтарды басқару мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдарды әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
61) парниктік газдардың шығарылуы мен сіңірілуі саласындағы мемлекеттік реттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

44) утверждает в пределах своей компетенции состав экспертного совета по вопросам частного предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
45) проводит анализ регуляторного воздействия по документам, предусмотренным пунктом 2 статьи 82 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
46) осуществляет мониторинг эффективности государственного контроля и надзора в регулируемой сфере;
47) представляет в пределах своей компетенции в уполномоченный орган по предпринимательству отчеты о состоянии регулирования предпринимательской деятельности;
48) разрабатывает и утверждает экологические нормативы качества;
49) осуществляет государственное регулирование в области охраны озонового слоя Земли;
50) утверждает типовые правила расчета норм образования и накопления коммунальных отходов;
51) утверждает методику определения нормативов эмиссий;
52) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды в случаях, предусмотренных Экологическим кодексом Республики Казахстан;
53) организует ведение единой системы кадастров совместно со специально уполномоченными государственными органами, осуществляющими мониторинг соответствующих видов природных ресурсов на основе данных учета состояния и использования природных ресурсов;
54) утверждает правила ведения единой системы государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан;
55) определяет порядок разработки правил разработки, применения, мониторинга и пересмотра справочников по наилучшим доступным техникам;
56) организует ведение государственного кадастра отходов;
57) организует ведение государственного фонда экологической информации;
58) осуществляет координацию рабочих процессов между участниками Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;
59) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы материально-технического оснащения техникой и оборудованием, нормы расхода материалов для эксплуатационных затрат, нормы положенности химических реактивов и лабораторной посуды, полевого снаряжения и специальной одежды, нормы времени и загруженности работников Министерства и его территориальных ведомств;
60) организует методическое обеспечение местных исполнительных органов по вопросам управления коммунальными отходами;
61) разрабатывает и утверждает правила государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов;

62) қоғамдық тыңдауларды өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
63) иесіз қауіпті қалдықтарды басқару тәртібін бекітеді;
64) өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптарды айқындайды;
65) қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесі бар өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері бойынша міндеттемелердің орындалуын растау ретінде құжаттарды ұсыну тәртібін айқындайды;
66) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытынды шығару қағидаларын және қорытынды нысандарын бекітеді;
67) парниктік газдар көздері мен сіңіргіштерінен антропогендік шығарындыларды бағалаудың ұлттық жүйесін жүргізеді;
68) парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулері саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асырады;
69) аумақтардың экологиялық ахуалын бағалау өлшемшарттарын белгілейді;
70) полигон операторының тарату қорын қалыптастыру тәртібін айқындайды;
71) көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін әзірлеуді және жүргізуді ұйымдастырады;
72) мемлекеттік көміртегі кадастрын әзірлеуді және жүргізуді ұйымдастырады;
73) қалдықтардың жинақталу лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекітеді;
74) парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулері саласындағы мемлекеттік реттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
75) көміртегі квоталарының ұлттық жоспарын әзірлейді және бекітеді;
76) қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекітеді;
77) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторын айқындау туралы Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің жобасын әзірлейді;
78) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын әзірлейді;
79) коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
80) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндірушілерге әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын буып-түю үшін қолданылатын полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл орамаларды, аралас материалдардан жасалған орамаларды өндірушілердің (импорттаушылардың) кәдеге жарату төлемін енгізуіне байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекітеді;
81) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жолымен өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды бекітеді;

62) разрабатывает и утверждает правила проведения общественных слушаний;
63) утверждает порядок управления бесхозяйными опасными отходами;
64) определяет требования к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов;
65) определяет порядок представления производителями (импортерами), имеющими собственную систему сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, документов в качестве подтверждения исполнения обязательств по расширенным обязательствам производителей (импортеров);
66) утверждает правила вынесения заключения и формы заключения на трансграничную перевозку опасных отходов по территории Республики Казахстан;
67) ведет национальную систему оценки антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов;
68) осуществляет государственное регулирование в сфере выбросов и поглощений парниковых газов;
69) устанавливает критерии оценки экологической обстановки территорий;
70) определяет порядок формирования ликвидационного фонда оператором полигона;
71) организует разработку и ведение государственного реестра углеродных единиц;
72) организует разработку и ведение государственного углеродного кадастра;
73) утверждает методику расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов;
74) разрабатывает и утверждает правила государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов;
75) разрабатывает и утверждает национальный план углеродных квот;
76) утверждает правила разработки программы управления отходами;
77) разрабатывает проект решения Правительства Республики Казахстан об определении оператора расширенных обязательств производителей (импортеров);
78) разрабатывает правила реализации расширенных обязательств производителей (импортеров);
79) разрабатывает и утверждает правила управления коммунальными отходами;
80) утверждает правила компенсации производителям социально значимых продовольственных товаров расходов, связанных с внесением утилизационного платежа производителями (импортерами) полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, применяемых для упаковывания социально значимых продовольственных товаров;
81) утверждает предельные аукционные цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов;

82) энергетикалық кәдеге жаратуға жатпайтын қалдықтардың тізбесін бекітеді;
83) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді пайдалануға қойылатын экологиялық талаптарды бекітеді;
84) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекітеді;
85) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды бекітеді;
86) қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін бекітеді;
87) ластауыштардың шығарындылары мен тасымалдарының тіркелімін жүргізуді ұйымдастырады;
88) Қоршаған ортаның жай-күйі және Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарын пайдалану туралы ұлттық баяндаманы әзірлеу, сондай-ақ Қоршаған ортаның жай-күйі және Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарын пайдалану туралы интерактивті баяндаманы әзірлеу және жүргізу қағидаларын бекітеді;
89) Қазақстан Республикасының "жасыл" экономикаға көшуі жөніндегі ұлттық баяндаманы әзірлеуді ұйымдастырады;
90) экологиялық ақпараттың мемлекеттік қорын жүргізу қағидаларын бекітеді;
91) мемлекеттік экологиялық ақпарат қорын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
92) көміртегі офсетін мақұлдау және офсеттік бірліктерді ұсыну қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
93) көміртегі квоталарының ұлттық жоспарының резервін басқаруды жүзеге асырады;
94) жыл сайын 1 мамырға дейін ресми интернет-ресурста өткен жылғы:
1) мемлекеттік экологиялық саясаттың іске асырылу барысы туралы;
2) экологиялық залалды ремедиациялау жөніндегі іске асырылған іс-шаралар туралы;
3) республикалық бюджеттің қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларға арналған шығыстары туралы;
4) мемлекеттік экологиялық бақылау нәтижелері және Қазақстан Республикасының экология заңнамасының талаптарын бұзғаны үшін бюджетке өндіріп алынған айыппұлдардың жалпы сомасы туралы ақпаратты орналастырады;
95) тарихи ластану объектілерін анықтау, бағалау және есепке алу, оның ішінде тарихи ластану объектілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекітеді;
96) тарихи ластануды болғызбау жөніндегі қағидаларды бекітеді;
97) озонды бұзатын заттардың мемлекеттік кадастрын әзірлеуді және жүргізуді ұйымдастырады;
98) "Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы мен табиғи ресурстарының жай-күйі туралы ұлттық деректер банкі" ақпараттық жүйесін құру, оның жұмыс істеуі, жүргізу және пайдалану жөніндегі жұмысты, сондай-ақ осыған байланысты барлық жұмыс процестерін үйлестіруді қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
99) әртүрлі кластағы полигондарда көмуге арналған қалдықтар түрлерінің тізбесін айқындайды;

82) утверждает перечень отходов, не подлежащих энергетической утилизации;
83) утверждает экологические требования к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов;
84) утверждает правила формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов;
85) утверждает предельные аукционные цены на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов;
86) утверждает перечень энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов;
87) организует ведение регистра выбросов и переноса загрязнителей;
88) утверждает правила разработки национального доклада о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов Республики Казахстан, а также разработки и ведения Интерактивного доклада о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов Республики Казахстан;
89) организует разработку Национального доклада по переходу Республики Казахстан к "зеленой" экономике;
90) утверждает правила ведения государственного фонда экологической информации;
91) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного реестра производителей метеорологической информации;
92) разрабатывает и утверждает правила одобрения углеродного офсета и предоставления офсетных единиц;
93) осуществляет управление резервом Национального плана углеродных квот;
94) ежегодно до 1 мая размещает на официальном интернет-ресурсе информацию за предыдущий год:
1) о ходе реализации государственной экологической политики;
2) о реализованных мероприятиях по ремедиации экологического ущерба;
3) о расходах республиканского бюджета на мероприятия по охране окружающей среды;
4) о результатах государственного экологического контроля и общей сумме взысканных в бюджет штрафов за нарушение требований экологического законодательства Республики Казахстан;
95) утверждает правила выявления, оценки и учета объектов исторического загрязнения, в том числе ведения государственного реестра объектов исторического загрязнения;
96) утверждает правила ликвидации исторического загрязнения;
97) организует разработку и ведение государственного кадастра озоноразрушающих веществ;
98) организует создание, функционирование, ведение и эксплуатацию информационной системы "Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов Республики Казахстан", а также обеспечение координации всех связанных с этих рабочих процессов;
99) определяет перечень видов отходов для захоронения на полигонах различных классов;

100) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік экологиялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қатысты құжаттардың нысандарын әзірлейді;
101) өндірістік экологиялық бақылауды жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларын бекітеді;
102) қоршаған ортаға әсерді бағалауды жүргізу жөніндегі нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды бекітеді;
103) қоршаған ортаға эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесін бекітеді;
104) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттердің тізбесіне енгізу үшін диспергенттерді айқындау жөніндегі әдістемені бекітеді;
105) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесін бекітеді;
106) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесіне қосу үшін хердерлерді айқындау әдістемесін бекітеді;
107) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу және сезімталдық индексін айқындау жөнінде шешім қабылдау қағидаларын бекітеді;
108) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу әдіснамасын бекітеді;
109) техникалық газды күкіртпен жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
110) Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарын бұзу нәтижесінде алынған экономикалық пайда сомасын айқындау әдістемесін бекітеді;
111) экологиялық рұқсаттар беру, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны ұсыну қағидаларын бекітеді;
112) республикалық деңгейде маңызы бар қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларды әзірлеуді және ұйымдастыруды жүзеге асырады;
113) кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесін бекітеді;
114) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін; электр қозғалтқыштары бар) және олардың компоненттерін, сондай-ақ техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өндіруді ынталандыру қағидаларын бекітеді;

100) разрабатывает формы документов, касающихся организации и проведения государственного экологического контроля, за исключением случаев, предусмотренных Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
101) утверждает правила ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля;
102) утверждает инструктивно-методические документы по проведению оценки воздействия на окружающую среду;
103) утверждает методику определения нормативов эмиссий в окружающую среду;
104) утверждает методику по определению диспергентов для включения их в перечень диспергентов для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
105) утверждает перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
106) утверждает методику определения хердеров для включения в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
107) утверждает правила разработки карты экологической чувствительности и принятия решения по определению индекса чувствительности для ликвидации разлива нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
108) утверждает методологию разработки карты экологической чувствительности для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
109) утверждает правила обращения с серой технической газовой;
110) утверждает методику определения суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан;
111) утверждает правила выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду;
112) осуществляет разработку и организацию мероприятий по охране окружающей среды, имеющих значение на республиканском уровне;
113) утверждает методику расчета утилизационного платежа;
114) утверждает совместно с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности правила стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами;

115) индустриялық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасында экологиялық қауіпсіз (жанбайтын және (немесе) өрт қауіптілігі төмен және түтін мен газды аз бөлетін), қалдықтары Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңделетін кәбілді-өткізгіш өнім өндіруді ынталандыру қағидаларын бекітеді;
116) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, мемлекеттік реттеуге жататын өлшемдер тізбесін бекітеді;
117) өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады;
118) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекітеді;
119) қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
120) білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды пайдалану саласындағы мамандықтар бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын және кәсіптік білім берудің үлгілік оқу бағдарламаларын келіседі;
121) мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
122) жастар арасында экологиялық мәдениетті қалыптастыру бойынша шаралар қабылдайды;
123) қоршаған ортаны қорғау мәселелері бойынша жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды және ынтымақтастықты жүзеге асырады;
124) жастардың қоршаған ортаны қорғау мәселелерін шешуге қатысуы бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асыру мониторингін және осы тапсырыстың нәтижелерін бағалауды жүзеге асырады;
125) өсімдіктерді қорғау жөніндегі мемлекеттік орган халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен келісу бойынша бекітетін пестицидтердің тіркеу (ұсақ-түйек және өндірістік) сынақтарын жүргізу және оларды мемлекеттік тіркеу қағидаларын келіседі;
126) өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының қызметін дамыту стратегиясын және инвестициялық саясатын келіседі;
127) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның мемлекеттік экологиялық бақылау бөлімшелері мемлекеттік қызметшілерінің санаттарын қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік экологиялық бақылауды іске асыратын лауазымды адамдарға жатқызу тәртібін айқындайды;
128) парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін түгендеудің мемлекеттік жүйесінің жұмыс істеуін ұйымдастыруды және үйлестіруді жүзеге асырады;
129) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган, оның құрылымдық және аумақтық бөлімшелері арасында мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу жөніндегі функциялар мен өкілеттіктерді бөлуді белгілейді;

115) утверждает совместно с уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности правила стимулирования производства в Республике Казахстан кабельно-проводниковой продукции, экологически безопасной (негорючей и (или) с пониженной пожароопасностью и малым дымо- и газовыделением), отходы которой являются перерабатываемыми на территории Республики Казахстан;
116) утверждает перечень измерений, относящихся к государственному регулированию, совместно с уполномоченным органом в области обеспечения единства измерений;
117) участвует в реализации единой государственной политики в области обеспечения единства измерений;
118) утверждает правила проведения государственной экологической экспертизы;
119) утверждает правила организации и функционирования единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;
120) согласовывает государственные общеобязательные стандарты образования и типовые учебные программы профессионального образования по специальностям в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, утверждаемые уполномоченным органом в области образования;
121) реализует государственную молодежную политику;
122) принимает меры по формированию экологической культуры среди молодежи;
123) осуществляет взаимодействие и сотрудничество с молодежными организациями по вопросам охраны окружающей среды;
124) осуществляет формирование, реализацию, мониторинг реализации и оценку результатов государственного социального заказа по участию молодежи в решении вопросов охраны окружающей среды;
125) согласовывает правила проведения регистрационных (мелкоделяночных и производственных) испытаний и государственной регистрации пестицидов, утверждаемые государственным органом по защите растений, по согласованию с государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
126) согласовывает стратегию развития деятельности и инвестиционную политику оператора расширенных обязательств производителей (импортеров);
127) определяет порядок отнесения категорий государственных служащих подразделений государственного экологического контроля уполномоченного органа в области охраны окружающей среды к должностным лицам, осуществляющим государственный экологический контроль;
128) осуществляет организацию и координацию функционирования государственной системы инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов;
129) устанавливает распределение функций и полномочий по проведению государственной экологической экспертизы между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, его структурными и территориальными подразделениями;

130) әсер етуге экологиялық рұқсат берілетін I санаттағы объектілерді қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган, оның құрылымдық және аумақтық бөлімшелері арасында бөлуді белгілейді;
131) климаттың өзгеруі мәселелері жөніндегі халықаралық шарттарға сәйкес климаттың өзгеруіне бейімделу нәтижелері бойынша есептілікті жүзеге асырады;
132) қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды жоюды бақылау туралы халықаралық шарттарды іске асыру бойынша бөлінген орталықтың функцияларын жүзеге асырады;
133) халықаралық саудадағы жекелеген қауіпті химиялық заттар мен пестицидтерге қатысты алдын ала негізделген келісім рәсімі туралы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын іске асыру жөніндегі ұлттық органның функцияларын жүзеге асырады;
134) жалпы мемлекеттік және халықаралық маңызы бар қызметтерді көрсетуге байланысты метеорологиялық және гидрологиялық мониторингті, қоршаған орта жай-күйінің мониторингін жүргізу жөніндегі қызметті ұйымдастырады;
135) жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесін әзірлейді;
136) қалдықтар сыныптауышын бекітеді;
137) Қазақстан Республикасының орнықты органикалық ластағыштар туралы халықаралық шарттарын іске асыруды қамтамасыз етеді;
138) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар лауазымды адамдар лауазымдарының тізбесін, нысанды киім (погонсыз) үлгілерін, киіп жүру тәртібін бекітеді;
139) озон қабатын бұзатын заттар бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес озонды бұзатын заттарды тұтыну лимиттерін (квоталарын) белгілейді;
140) коммуналдық қалдықтарды басқару мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдарды әдістемелік қамтамасыз етуді ұйымдастырады;
141) орман мен жануарлар дүниесін, ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды қорғау, молықтыру және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
142) жануарлар санын реттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
143) карантиндік түрлерді қоспағанда, орманның аса қауіпті зиянкестері мен ауруларының тізбесін және оларға қарсы күрес тәртібін әзірлейді және бекітеді;
144) өз құзыреті шегінде су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеуге және іске асыруға қатысады;
145) су ресурстарын кешенді пайдалану мен қорғаудың бас және бассейндік схемаларын және су шаруашылығы балансын әзірлеу және бекіту тәртібін айқындайды;
146) ауызсумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық сумен жабдықтау жүйелерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;

130) устанавливает распределение объектов I категории, для которых выдается экологическое разрешение на воздействие, между уполномоченным органом в области охраны окружающей среды, его структурными и территориальными подразделениями;
131) осуществляет отчетность по результатам адаптации к изменению климата в соответствии с международными договорами по вопросам изменения климата;
132) осуществляет функцию выделенного центра по реализации международных договоров о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением;
133) осуществляет функции национального органа по реализации международных договоров Республики Казахстан о процедуре предварительного обоснованного согласия в отношении отдельных опасных химических веществ и пестицидов в международной торговле;
134) организует деятельность по ведению метеорологического и гидрологического мониторинга, мониторинга состояния окружающей среды, которая связана с оказанием услуг общегосударственного и международного значения;
135) разрабатывает перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных;
136) утверждает классификатор отходов;
137) обеспечивает реализацию международных договоров Республики Казахстан о стойких органических загрязнителях;
138) утверждает перечень должностей должностных лиц, имеющих право на ношение форменной одежды (без погон), образцы форменной одежды (без погон), порядок ношения;
139) устанавливает лимиты (квот) потребления озоноразрушающих веществ в соответствии с международными договорами Республики Казахстан по веществам, разрушающим озоновый слой;
140) организует методическое обеспечение местных исполнительных органов по вопросам управления коммунальными отходами;
141) осуществляет межотраслевую координацию реализации государственной политики в области охраны, воспроизводства и использования лесов и животного мира, особо охраняемых природных территорий;
142) разрабатывает и утверждает правила регулирования численности животных;
143) разрабатывает и утверждает перечень особо опасных вредителей и болезней леса, за исключением карантинных видов, и порядок борьбы с ними;
144) участвует в разработке и реализации государственной политики в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения в пределах своей компетенции;
145) определяет порядок разработки и утверждения генеральных и бассейновых схем комплексного использования и охраны водных ресурсов и водохозяйственных балансов;
146) разрабатывает и утверждает перечень особо важных групповых систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения;

147) аумақтық суларда жүзу және шаруашылық, зерттеу, іздестіру және кәсіпшілік жұмыстарын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
148) су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру тәртібін айқындайды;
149) су шаруашылығы құрылыстарын жалға және сенімгерлік басқаруға беру тәртібін айқындайды;
150) ортақ су пайдаланудың үлгілік қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
151) суды бастапқы есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
152) су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын әзірлеу жөніндегі әдістемені әзірлейді және бекітеді;
153) экономиканың жекелеген салалары үшін су тұтынудың және су бұрудың ірілендірілген нормаларын әзірлейді және бекітеді;
154) су қорғау аймақтары мен белдеулерін белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
155) жерүсті су объектілері жай-күйінің нысаналы көрсеткіштерін және оларға қол жеткізу жөніндегі іс-шараларды әзірлеу әдістемесін әзірлейді және қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп бекітеді;
156) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су қатынастарын реттеу, трансшекаралық суларды ұтымды пайдалану және қорғау мәселелері бойынша шектес мемлекеттермен ынтымақтастықты жүзеге асырады;
157) Қазақстан Республикасының Үкіметіне биоалуантүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретін халықаралық және мемлекеттік ұйымдардың, үкіметтік емес ұйымдар мен қорлардың тізбесін бекіту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
158) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін бекітеді;
159) Қазақстан Республикасының Үкіметіне өсімдіктердің сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою және оларды алып қою көлемін бекіту жөнінде ұсыныстар енгізеді;
160) Қазақстан Республикасының Үкіметіне мемлекеттік орман қорын санаттар бойынша бөлу жөнінде ұсыныстар енгізеді;
161) орман шаруашылығы саласында көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төс белгілер мен құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
162) білім беру саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша мектеп орманшылығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
163) халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың тізімдерін әзірлейді және бекітеді;
164) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында құрметті атақтар, төсбелгілерін және құрмет грамоталарын беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

147) разрабатывает и утверждает правила плавания и производства хозяйственных, исследовательских, изыскательских и промысловых работ в территориальных водах;
148) определяет порядок предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе;
149) определяет порядок предоставления в аренду и доверительное управление водохозяйственных сооружений;
150) разрабатывает и утверждает типовые правила общего водопользования;
151) разрабатывает и утверждает правила первичного учета вод;
152) разрабатывает и утверждает методику по разработке удельных норм водопотребления и водоотведения;
153) разрабатывает и утверждает укрупненные нормы водопотребления и водоотведения для отдельных отраслей экономики;
154) разрабатывает и утверждает правила установления водоохранных зон и полос;
155) разрабатывает и совместно с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды утверждает методику разработки целевых показателей состояния поверхностных водных объектов и мероприятий по их достижению;
156) осуществляет сотрудничество с сопредельными государствами по вопросам регулирования водных отношений, рационального использования и охраны трансграничных вод в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
157) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по утверждению перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
158) утверждает перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
159) вносит в Правительство Республики Казахстан предложения по изъятию редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов и утверждению объемов их изъятия;
160) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по распределению государственного лесного фонда по категориям;
161) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядок присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области лесного хозяйства;
162) разрабатывает и утверждает правила организации и функционирования школьного лесничества по согласованию с уполномоченным государственным органом в области образования;
163) разрабатывает и утверждает списки водно-болотных угодий международного и республиканского значения;
164) разрабатывает и утверждает правила присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

165) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықаралық аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
166) су айдындарына балық жіберу, су объектілерін балық шаруашылығы мелиорациясы жөніндегі жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
167) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында көтермелеу қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілерін және құрмет грамоталарын беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
168) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген жағдайларда республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жерін босалқы жерге ауыстыру жөнінде, сондай-ақ босалқы жерді қайтадан ерекше қорғалатын табиғи аумақтар жеріне ауыстыру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
169) аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізу қағидаларын және конкурсқа қатысушыларға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
170) аңшылық алқаптар мен балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) олардың учаскелерін қайта бекітіп беру жөніндегі қағидаларды және олар бұрын бекітіп берілген адамдарға қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді және бекітеді;
171) ихтиологиялық байқаулар қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
172) балық шаруашылығы су айдындарында балық өсіру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
173) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) олардың учаскелерін кәсіпшілік балық аулауды, әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, көлде тауарлы балық өсіру шаруашылығын, тор қоршамада балық өсіру шаруашылығын жүргізуге арналған су айдындарына және (немесе) учаскелерге жатқызудың өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;
174) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жануарлардан басқа, эпизоотияны болғызбау мақсатында жануарларды пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
175) балықтар мен басқа да су жануарлары мониторингінің қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
176) кәсіпшілік балық аулауды жүргізу үшін бекітілген балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) учаскелерін балық шаруашылығын (акваөсіру) жүргізу үшін балық шаруашылығы су айдындарына және (немесе) учаскелеріне ауыстыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
177) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жабайы тірі, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы жануарларды экспорттауға лицензия береді;
178) кәсіпшілік күш-жігер нормативтерін әзірлейді және бекітеді;

165) разрабатывает и утверждает правила по межхозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
166) разрабатывает и утверждает правила проведения работ по зарыблению водоемов, рыбохозяйственной мелиорации водных объектов;
167) разрабатывает и утверждает правила поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий;
168) вносит предложения по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, по переводу земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, а также по переводу земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
169) разрабатывает и утверждает правила проведения конкурса по закреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационные требования, предъявляемые к участникам конкурса;
170) разрабатывает и утверждает правила по перезакреплению охотничьих угодий и рыбохозяйственных водоемов и (или) участков и квалификационные требования, предъявляемые к лицам, за которыми они ранее были закреплены;
171) разрабатывает и утверждает правила ихтиологических наблюдений;
172) разрабатывает и утверждает правила рыбоводства на рыбохозяйственных водоемах;
173) разрабатывает и утверждает критерии отнесения рыбохозяйственных водоемов и (или) их участков к водоемам и (или) участкам для ведения промыслового рыболовства, любительского (спортивного) рыболовства, озерно-товарного рыбоводного хозяйства, садкового рыбоводного хозяйства;
174) разрабатывает и утверждает правила использования животных, кроме редких и находящихся под угрозой исчезновения, в целях предотвращения эпизоотии;
175) разрабатывает и утверждает правила мониторинга рыб и других водных животных;
176) разрабатывает и утверждает правила перевода рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, закрепленных для ведения промыслового рыболовства, в рыбохозяйственные водоемы и (или) участки для ведения рыбоводства (аквакультуры);
177) выдает лицензию на экспорт с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
178) разрабатывает и утверждает нормативы промыслового усилия;

179) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспекторлардың және жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мамандандырылған ұйымдар инспекторларының арнайы құралдар мен қызметтік қаруды қолдану, сондай-ақ қорықшылардың қызметтік қаруды қолдану қағидаларын әзірлейді;
180) әкімшілік органның Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
181) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту тәртібін әзірлейді және ұсыныстар енгізеді;
182) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды биосфералық резерваттарға жатқызу қағидаларын бекітеді;
183) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарын айырым белгілері бар нысанды киіммен (погонсыз) қамтамасыз етудің заттай нормаларын әзірлейді және бекітеді;
184) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдаланушылар сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік, спорттық және басқа да іс-шаралар өткізетін жерлерде өрт сөндіру құралдарының тиесілік нормаларын әзірлейді және бекітеді;
185) мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және оны іске асырады;
186) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту тәртібін әзірлейді және осы жөнінде ұсыныстар енгізеді;
187) Қазақстан Республикасының орман қорын күзету, қорғау және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру саласындағы нормативтік құқықтық актілерін әзірлейді және бекітеді;
188) туристік қызмет саласындағы мемлекеттік басқару функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы органмен келісу бойынша мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді;
189) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде кеспеағаштарды бөліп беру мен мөлшерлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
190) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттарға, аңшылық шаруашылығының мұқтаждары, жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілері үшін учаскелер беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

179) разрабатывает правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями;
180) разрабатывает и утверждает правила выдачи административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
181) разрабатывает порядок и вносит предложения по упразднению государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территории;
182) утверждает правила отнесения особо охраняемых природных территорий к биосферным резерватам;
183) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию натуральные нормы обеспечения форменной одеждой со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
184) разрабатывает и утверждает по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию нормы положенности средств пожаротушения в местах проведения лесопользователями оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских, спортивных и других мероприятий на территории государственного лесного фонда;
185) вырабатывает предложения по формированию государственной лесной политики и реализует ее;
186) разрабатывает порядок и вносит предложения по упразднению государственных природных заказников республиканского и местного значения, государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территории;
187) разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты Республики Казахстан в области охраны, защиты и пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
188) разрабатывает правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках по согласованию с центральным исполнительным органом, осуществляющим функции государственного управления в области туристской деятельности;
189) разрабатывает и утверждает правила отвода и таксации лесосек на участках государственного лесного фонда;
190) разрабатывает и утверждает правила предоставления лесопользователям участков под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей, нужд охотничьего хозяйства, побочного лесного пользования;

191) орман ағаштарын, питомниктерді, табиғи түрде қайта түлеуге жәрдемдесу шаралары жүргізілген және мемлекеттік орман қорында табиғи өсірілуге қалдырылған алқаптарды түгендеуді жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
192) орман орналастыруды жүргізу нұсқаулығын әзірлейді және бекітеді;
193) Қазақстан Республикасының мемлекеттік орман инспекциясы мен Қазақстан Республикасы мемлекеттік орман күзетінің лауазымды адамдарының айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерін және оны киіп жүру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
194) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орманды пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін есептеудің; орман қоры аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алу және айқындау жөніндегі; орман қоры аумағында орманды заңсыз кесу көлемдерін және орманды заңсыз кесуден келтірілген залалды есепке алу және айқындау жөніндегі әдістемелік нұсқауларды әзірлейді және бекітеді;
195) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру жөніндегі нормалар мен нормативтерді әзірлейді және бекітеді;
196) отырғызу материалдары мен арнайы мақсаттағы плантациялық екпелерді өсіру үшін мемлекеттік орман қоры учаскелерін пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
197) ағаш кесу билеті мен орман билетінің нысандарын, оларды есепке алу, сақтау, толтыру және беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
198) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесу орындарын куәландыруды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
199) мемлекеттік орман қорында таңбаларды қолдану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
200) тез өсетін ағаш және бұта тұқымдастардың плантацияларын отырғызуға және өсіруге, жекеше орман питомниктерін құруға және дамытуға арналған шығыстарды өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
201) мемлекеттік орман иеленушінің орман өрт станциясы туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
202) басқа санаттағы жерді орман қорының жеріне ауыстыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
203) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жекелеген жабайы өсімдіктер мен жабайы өсетін дәрілік шикізатты, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген шикізатты әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) береді;
204) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жекелеген жабайы өсімдіктер мен жабайы өсетін дәрілік шикізатты, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген шикізатты экспорттауға лицензия береді;
205) мемлекеттік орман қорында орман шаруашылығын жүргізумен және орман пайдаланумен байланысты емес жұмыстарды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;

191) разрабатывает и утверждает порядок проведения инвентаризации лесных культур, питомников, площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса и оставленных под естественное заращивание в государственном лесном фонде;
192) разрабатывает и утверждает инструкцию проведения лесоустройства;
193) разрабатывает и утверждает образцы и порядок ношения форменной одежды со знаками различия (без погон) должностных лиц государственной лесной инспекции Республики Казахстан и государственной лесной охраны Республики Казахстан;
194) разрабатывает и утверждает методические указания: расчета ставок платы за лесные пользования на участках государственного лесного фонда; по учету и определению ущерба, причиненного пожарами на территории лесного фонда; по учету и определению объемов незаконных порубок леса и ущерба, причиненного незаконными порубками леса на территории лесного фонда;
195) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы по охране, защите, пользованию лесным фондом, воспроизводству лесов и лесоразведению на участках государственного лесного фонда;
196) разрабатывает и утверждает правила пользования участками государственного лесного фонда для выращивания посадочного материала и плантационных насаждений специального назначения;
197) разрабатывает и утверждает формы лесорубочного билета и лесного билета, правила их учета, хранения, заполнения и выдачи;
198) разрабатывает и утверждает правила проведения освидетельствования мест рубок на участках государственного лесного фонда;
199) разрабатывает и утверждает правила применения клейм в государственном лесном фонде;
200) разрабатывает и утверждает правила возмещения расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников;
201) разрабатывает и утверждает положение о лесной пожарной станции государственного лесовладельца;
202) разрабатывает и утверждает правила перевода земель других категорий в земли лесного фонда;
203) выдает заключение (разрешительный документ) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
204) выдает лицензию на экспорт с таможенной территории Евразийского экономического союза отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
205) разрабатывает и утверждает правила проведения в государственном лесном фонде работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;

206) мемлекеттік орман қоры жерлерінде бүлінген жер учаскелерін рекультивациялау және жерасты ұңғымалық шайып сілтісіздендіру әдісімен уран өндіру кезінде оларды орман иеленушіге беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
207) орман шаруашылығын жүргізумен байланысты емес мақсаттар үшін орман қоры жерлерінің санатынан басқа санаттағы жерлерге ауыстыру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
208) ормандарды молықтыру мен орман өсіру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
209) орман қоры аумағында өрттен келтірілген залалды есепке алу, айқындау және өтеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
210) мемлекеттік орман қорғау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
211) мемлекеттік орман қоры аумағында шайыр, ағаш шырындарын, қосалқы ағаш ресурстарын дайындау, орманды жанама пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
212) орман қорын күзету және қорғау жөніндегі авиациялық жұмыстарды жүзеге асыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
213) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
214) өзендер, көлдер, су қоймалары, арналар және басқа да су объектілері жағалауларындағы ормандардың тыйым салынған белдеулерінің енін белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
215) әкімшілік органның құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын өсімдіктер дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
216) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтерді әзірлейді және бекітеді;
217) орман қоры аумағында заңсыз ағаш кесудің көлемін және заңсыз ағаш кесуден келтірілген залалды есепке алу мен айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
218) қорықшы төсбелгісінің және айырым белгілері бар арнайы киімнің нысанын әзірлейді және бекітеді;
219) уәкілетті орган ведомствосының және оның жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарының, сондай-ақ жануарлар дүниесін тікелей қорғауды жүзеге асыратын, айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар қызметкерлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
220) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерінің қорықшылық қызметі туралы үлгілік ережені әзірлейді және бекітеді;

206) разрабатывает и утверждает правила рекультивации нарушенных земельных участков на землях государственного лесного фонда и их передачи лесовладельцу при добыче урана методом подземного скважинного выщелачивания;
207) разрабатывает и утверждает порядок перевода из категории земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства;
208) разрабатывает и утверждает правила воспроизводства лесов и лесоразведения;
209) разрабатывает и утверждает правила учета, определения и возмещения ущерба, причиняемого пожарами на территории лесного фонда;
210) разрабатывает и утверждает положение о государственной лесной охране;
211) разрабатывает и утверждает правила заготовки живицы, древесных соков, второстепенных древесных ресурсов, побочного пользования лесом на территории государственного лесного фонда;
212) разрабатывает и утверждает правила осуществления авиационных работ по охране и защите лесного фонда;
213) разрабатывает и утверждает правила отпуска древесины на корню и рубок леса на участках государственного лесного фонда;
214) разрабатывает и утверждает правила установления ширины запретных полос лесов по берегам рек, озер, водохранилищ, каналов и других водных объектов;
215) разрабатывает и утверждает правила выдачи административным органом разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан объектов растительного мира, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
216) разрабатывает и утверждает нормы и нормативы в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
217) разрабатывает и утверждает правила учета и определения объемов незаконных порубок леса и ущерба, причиненного незаконными порубками на территории лесного фонда;
218) разрабатывает и утверждает форму нагрудного знака егеря и специальной одежды со знаками различия;
219) разрабатывает и утверждает перечень должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира, имеющих право на ношение форменной одежды со знаками различия (без погон);
220) разрабатывает и утверждает типовое положение об егерской службе субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;

221) жолдаманың үлгілік нысанын, сондай-ақ оны беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
222) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 1-тармағының 4), 5) және 6) тармақшаларында көзделген санаттарға жатқызылған жануарлар түрлерінің тізбелерін айқындайды және сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген санатқа жатқызуды қоспағанда, оларды бір санаттан екінші санатқа ауыстырады;
223) жануарларды интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
224) дериваттар тізбесін әзірлейді және бекітеді;
225) аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастықтарын, сондай-ақ балық аулаушылар мен балық шаруашылығы субъектілерінің қоғамдық бірлестіктерін аккредиттеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді, оларды аккредиттеуді жүргізеді;
226) аң аулау объектісі болып табылатын жануарлар түрлерін алып қою лимиттерін және балық ресурстары мен басқа да су жануарларын алып қою лимиттерін әзірлейді және бекітеді;
227) жануарлар дүниесі объектілерін алып қою квоталарын бөлу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
228) халықаралық және республикалық маңызы бар балық шаруашылығы су айдындарының тізбесін әзірлейді және бекітеді;
229) балық шаруашылығы су айдындарын және (немесе) олардың учаскелерін кәсіпшілік балық аулауды, әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, көл-тауарлы балық өсіру шаруашылығын, шарбақтық балық өсіру шаруашылығын жүргізу үшін су айдындарына және (немесе) учаскелеріне жатқызу өлшемшарттарын айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
230) мемлекеттік монополия субъектісінің бекіре тұқымдас балық түрлерінің өнімін қайта өңдеу кезінде қалдықтар, ысыраптар және шикізат шығыстары нормаларын әзірлейді және бекітеді;
231) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелерін, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарды және мамандандырылған ұйымдарды материалдық-техникалық құралдармен жарақтандыру нормаларын әзірлейді және бекітеді;
232) су айдындарын халықаралық және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптарға жатқызу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
233) аң аулау, балық аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
234) аңшылық шаруашылығын жүргізу қағидаларын және балық шаруашылығын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
235) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянды өтеу мөлшерін әзірлейді және бекітеді;

221) разрабатывает и утверждает типовую форму путевки, а также порядок ее выдачи;
222) определяет перечни видов животных, отнесенных к категориям, предусмотренным подпунктами 4), 5) и 6) пункта 1 статьи 3 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира", и переводит их из одной категории в другую, за исключением отнесения к категории редких и находящихся под угрозой исчезновения;
223) разрабатывает и утверждает правила интродукции, реинтродукции и гибридизации животных;
224) разрабатывает и утверждает перечень дериватов;
225) разрабатывает и утверждает правила аккредитации республиканских ассоциаций общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства, а также общественных объединений рыболовов и субъектов рыбного хозяйства, проводит их аккредитацию;
226) разрабатывает и утверждает лимиты изъятия видов животных, являющихся объектом охоты, лимиты изъятия рыбных ресурсов и других водных животных;
227) разрабатывает и утверждает правила распределения квот изъятия объектов животного мира;
228) разрабатывает и утверждает перечень рыбохозяйственных водоемов международного и республиканского значения;
229) разрабатывает и утверждает методику определения критериев отнесения рыбохозяйственных водоемов и (или) их участков к водоемам и (или) участкам для ведения промыслового рыболовства, любительского (спортивного) рыболовства, озерно-товарного рыбоводного хозяйства, садкового рыбоводного хозяйства;
230) разрабатывает и утверждает нормы отходов, потерь и расходов сырья при переработке продукции осетровых видов рыб субъектом государственной монополии;
231) разрабатывает и утверждает нормы оснащенности материально-техническими средствами территориальных подразделений ведомства уполномоченного органа, местных исполнительных органов, осуществляющих деятельность в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, и специализированных организаций по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию;
232) разрабатывает и утверждает правила отнесения водоемов к водно-болотным угодьям международного и республиканского значения;
233) разрабатывает и утверждает правила охоты, рыболовства;
234) разрабатывает и утверждает правила ведения охотничьего хозяйства и правила ведения рыбного хозяйства;
235) разрабатывает и утверждает размеры возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

236) мемлекеттік монополия субъектісі болып табылатын мемлекеттік кәсіпорынның табиғи мекендеу ортасынан алып қойылған бекіре тұқымдас балық түрлерін және олардың уылдырығын өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
237) жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
238) жануарлар дүниесін мемлекеттік қорғау туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
239) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйым салуларды белгілеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
240) жануарлар дүниесін мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
241) зоологиялық коллекцияларды жасау және мемлекеттік есепке алу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
242) аң аулау және балық аулау объектілері болып табылатын жануарлардың бағалы түрлерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
243) жануарлардың сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерін және Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның қолданылу аясына кіретін жануарлардың түрлерін еріксіз және жартылай ерікті жағдайларда ұстау, өсіру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
244) аң аулауда пайдаланылатын аушы жыртқыш құстарды есепке алуды жүргізу және тіркеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
245) жануарлар дүниесін пайдалануға биологиялық негіздеме дайындау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
246) жануарлар дүниесін қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор актілерінің нысандарын, оларды жасау және беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
247) айырым белгілері бар нысанды киім (погонсыз) үлгілерін, оны киіп жүру тәртібін және онымен жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосы мен оның аумақтық бөлімшелерінің лауазымды адамдарын, сондай-ақ жануарлар дүниесін тікелей қорғауды жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар қызметкерлерін қамтамасыз ету нормаларын әзірлейді және бекітеді;
248) жануарлар дүниесін пайдаланғаны үшін төлемақы мөлшерлемелерін және Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасын бұзудан келтірілген зиянды өтеу мөлшерін айқындау, сондай-ақ балық ресурстары мен басқа да су жануарларына шаруашылық қызметі нәтижесінде келтірілетін және келтірілген, оның ішінде болмай қоймайтын зиянды өтеу мөлшерін есептеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
249) аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысаны мен оларды беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;

236) разрабатывает и утверждает правила реализации осетровых видов рыб, изъятых из естественной среды обитания, и их икры государственным предприятием, являющимся субъектом государственной монополии;
237) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на пользование животным миром;
238) разрабатывает и утверждает положение о государственной охране животного мира;
239) разрабатывает и утверждает правила установления ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов;
240) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира;
241) разрабатывает и утверждает правила создания и государственного учета зоологических коллекций;
242) разрабатывает и утверждает перечень ценных видов животных, являющихся объектами охоты и рыболовства;
243) разрабатывает и утверждает правила содержания, разведения в неволе и полувольных условиях редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
244) разрабатывает и утверждает правила ведения учета и регистрации ловчих хищных птиц, используемых на охоте;
245) разрабатывает и утверждает порядок подготовки биологического обоснования на пользование животным миром;
246) разрабатывает и утверждает формы актов государственного инспектора по охране животного мира, порядок их составления и выдачи;
247) разрабатывает и утверждает образцы форменной одежды со знаками различия (без погон), порядок ношения и нормы обеспечения ею должностных лиц ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений, осуществляющих государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также работников государственных учреждений и организаций, осуществляющих непосредственную охрану животного мира;
248) разрабатывает и утверждает методики определения ставок плат за пользование животным миром и размеров возмещения вреда, причиненного нарушением законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира, а также исчисления размера компенсации вреда, наносимого и нанесенного рыбным ресурсам и другим водным животным, в том числе и неизбежного, в результате хозяйственной деятельности;
249) разрабатывает и утверждает форму и порядок выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря;

250) аңшылық, балық шаруашылықтарын жүргізуге арналған шарттардың үлгі нысандарын әзірлейді және бекітеді;
251) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерін дамыту жоспарының үлгі нысанын әзірлейді және бекітеді;
252) су тарту және ағызу құрылыстарының балық қорғау құрылғыларына қойылатын талаптарды әзірлейді және бекітеді және оларды орнатуды келіседі;
253) ғылыми ұйымның ұсынымдары негізінде балық шаруашылығы су айдындарына балық жіберу жоспарын әзірлейді және бекітеді;
254) уылдырық шашу кезеңінде балық аулауға тыйым салынған, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған су айдындарында және (немесе) учаскелерде су көлігі қозғалысының тәртібін әзірлейді және бекітеді;
255) ішкі және сыртқы нарықтарда сауда жасау үшін бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығын таңбалау тәртібін және сыртқы нарықта бекіре тұқымдас балық түрлерінің уылдырығымен сауда жасауға арналған таңба нысанын әзірлейді және бекітеді және ішкі нарықта оны сату үшін таңба беруді жүзеге асырады;
256) аңшылық шаруашылықтары, өсімін молайту учаскелері мен тынығу аймақтары, балық шаруашылығы су айдындары және (немесе) учаскелері шекаралары аншлагтарының үлгілерін, сондай-ақ аң аулауға және балық аулауға тыйым салынған мерзімдер мен орындарды, балық ресурстарын және басқа да су жануарларын аулауды есепке алу журналының (кәсіпшілік журналының) нысанын әзірлейді және бекітеді;
257) Қазақстан Республикасының аумағында шаруашылықішілік аңшылықты ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
258) Қазақстан Республикасының аумағында жануарлар түрлерін есепке алуды жүргізу жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді және бекітеді;
259) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның I және II қосымшаларына түрлері енгізілген жануарларды қолдан өсіру жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдауды жүзеге асырады;
260) балықтың қайдан ауланғаны туралы анықтама нысанын әзірлейді және бекітеді;
261) аңшылық және балық шаруашылықтары субъектілерін дамыту жоспарының үлгі нысанын әзірлейді және бекітеді;
262) аңшылық минимумды әзірлейді және бекітеді;
263) аңшылар мен аңшылық шаруашылығы субъектілері қоғамдық бірлестіктерінің республикалық қауымдастығының аңшылық минимумы бойынша емтихан өткізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
264) республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғат ескерткіштерінің шекараларын және аумақтарын қорғау режимінің түрін бекітеді;
265) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын әзірлеу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемені түзету тәртібін бекітеді;

250) разрабатывает и утверждает типовые формы договоров на ведение охотничьего, рыбного хозяйства;
251) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов охотничьего и рыбного хозяйства;
252) разрабатывает и утверждает требования к рыбозащитным устройствам водозаборных и сбросных сооружений, согласовывает их установку;
253) разрабатывает и утверждает план зарыбления рыбохозяйственных водоемов на основании рекомендаций научной организации;
254) разрабатывает и утверждает порядок движения водного транспорта в запретный для рыболовства нерестовый период, а также в запретных для рыболовства водоемах и (или) участках;
255) разрабатывает и утверждает порядок маркирования икры осетровых видов рыб для торговли на внутреннем и внешнем рынках, форму марки для торговли икрой осетровых видов рыб на внешнем рынке и осуществляет выдачу марки для торговли ею на внутреннем рынке;
256) разрабатывает и утверждает образцы аншлагов границ охотничьих хозяйств, воспроизводственных участков и зон покоя, рыбохозяйственных водоемов и (или) участков, а также запретные для охоты и рыболовства сроки и места, форму журнала учета лова рыбных ресурсов и других водных животных (промысловый журнал);
257) разрабатывает и утверждает правила по внутрихозяйственному охотоустройству на территории Республики Казахстан;
258) разрабатывает и утверждает инструкцию по проведению учета видов животных на территории Республики Казахстан;
259) осуществляет прием уведомлений о начале или прекращении деятельности по искусственному разведению животных, виды которых включены в приложения I и II Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
260) разрабатывает и утверждает форму справки о происхождении вылова;
261) разрабатывает и утверждает типовую форму плана развития субъектов охотничьего и рыбного хозяйств;
262) разрабатывает и утверждает охотминимум;
263) разрабатывает и утверждает правила проведения экзамена по охотминимуму республиканской ассоциацией общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства;
264) утверждает границы и вид режима охраны территорий государственных памятников природы республиканского значения;
265) утверждает порядок разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий, а также корректировки технико-экономического обоснования;

266) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда жергілікті халықтың мұқтажы үшін рұқсат етілетін әуесқойлық (спорттық) балық аулау қағидаларын бекітеді;
267) заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құрамына кіретін су объектілерінде (спорттық) балық аулау, мелиорациялық аулау, ғылыми-зерттеу үшін аулау, өсімін молайту мақсатында аулау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
268) республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлеу және тіркеу (қайта тіркеу) қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
269) табиғат қорғау ұйымын басқару жоспарын әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
270) жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда болу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
271) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 43-1-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда жүзеге асырылатын мелиорациялық аулауды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
272) табиғат қорғау мекемелерінде ғылыми қызметті және ғылыми зерттеулерді ұйымдастыру мен жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
273) ведомствоаралық ботаникалық және зоологиялық комиссиялардың құрамы мен ережелерін әзірлейді және бекітеді;
274) мемлекеттік орман қоры аумағында орман қорының мемлекеттік есебін, мемлекеттік орман кадастрын, ормандардың мемлекеттік мониторингін және орман орналастыруды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді және олардың жүргізілуін қамтамасыз етеді;
275) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, жер қойнауын зерделеу жөніндегі уәкілетті органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша су объектілеріне жол берілетін шекті зиянды әсерлердің нормативтерін белгілейді;
276) бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестатталатын ұйымдарға қойылатын талаптарды әзірлейді;
277) бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде су пайдалану лимиттерін бекітеді;
278) Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгіленген жер үсті көздеріндегі су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлемақыны есептеу әдістемесін бекітеді;
279) су объектілерін және ауызсумен жабдықтау көздерін пайдалану режимін бекітеді;
280) гидромелиорациялық жүйелер мен су шаруашылығы құрылыстарын паспорттауды жүргізу тәртібін, сондай-ақ паспорттың нысанын белгілейді;

266) утверждает правила любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
267) разрабатывает и утверждает правила (спортивного) рыболовства, мелиоративного лова, научно-исследовательского лова, лова в воспроизводственных целях на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
268) разрабатывает и утверждает правила разработки и регистрации (перерегистрации) паспортов особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения;
269) разрабатывает и утверждает правила разработки плана управления природоохранной организацией;
270) разрабатывает и утверждает правила посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;
271) разрабатывает и утверждает правила проведения мелиоративного лова, осуществляемого в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 43-1 Закона Республики Казахстан "Об особо охраняемых природных территориях";
272) разрабатывает и утверждает правила организации и ведения научной деятельности и научных исследований в природоохранных учреждениях;
273) разрабатывает и утверждает состав и положения межведомственных ботанических и зоологических комиссий;
274) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, государственного мониторинга лесов и лесоустройства на территории государственного лесного фонда, обеспечивает их ведение;
275) устанавливает нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты по согласованию с уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным органом по изучению недр, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
276) разрабатывает требования, предъявляемые к организациям, аттестуемым на право проведения работ в области безопасности плотин;
277) утверждает лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы);
278) утверждает методику расчета платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников, установленной налоговым законодательством Республики Казахстан;
279) утверждает режим использования водных объектов и источников питьевого водоснабжения;
280) устанавливает порядок проведения паспортизации гидромелиоративных систем и водохозяйственных сооружений, а также форму паспорта;

281) су объектілерінде, су қорғау аймақтары мен белдеулерінде кәсіпорындар мен басқа да құрылыстарды орналастыруды, сондай-ақ құрылыс және басқа да жұмыстар жүргізу шарттарын келісу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
282) республикалық маңызы бар сауықтыру мақсатындағы су объектілерінің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
283) су объектілеріне жол берілетін шекті зиянды әсерлердің нормативтерін әзірлеу және бекіту қағидаларын әзірлейді және бекітеді, белгілейді;
284) тікелей су объектілерінде орналасқан су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
285) су шаруашылығы, гидромелиорациялық жүйелер мен құрылыстарды пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
286) Қазақстан Республикасының Үкіметіне республикалық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының тізбесін айқындау жөнінде ұсыныс енгізеді;
287) бөгеттерді декларацияланатын бөгеттерге жатқызу өлшемшарттарын айқындайтын қағидаларды және бөгеттің қауіпсіздігі декларациясын әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
288) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздік өлшемшарттарын, су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздік өлшемшарттарын айқындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
289) гидротехникалық құрылыстар мен негізгі жабдықтарды көпфакторлы зерттеп-қарауды орындау қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
290) суларды мемлекеттік есепке алуды және оларды пайдалануды, мемлекеттік су кадастрын және су объектілерінің мемлекеттік мониторингін жүргізу тәртібін айқындайды, суларды және оларды пайдалануды мемлекеттік есепке алуды, мемлекеттік су кадастрын және су объектілерінің мемлекеттік мониторингін жүргізуді жүзеге асырады;
291) су шаруашылығы жүйелері мен құрылыстарының қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды;
292) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру қағидаларын бекітеді;
293) геологиялық барлау кезеңділігінің қағидаларын айқындайды;
294) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді;
295) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ оның иеленуі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және беру қағидаларын бекітеді;
296) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу тәртібін әзірлейді және бекітеді;

281) разрабатывает и утверждает порядок согласования размещения предприятий и других сооружений, а также условий производства строительных и других работ на водных объектах, водоохранных зонах и полосах;
282) разрабатывает и утверждает перечень водных объектов оздоровительного назначения республиканского значения;
283) разрабатывает и утверждает, устанавливает правила разработки и утверждения нормативов предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты;
284) разрабатывает и утверждает правила эксплуатации водохозяйственных сооружений, расположенных непосредственно на водных объектах;
285) разрабатывает и утверждает правила эксплуатации водохозяйственных, гидромелиоративных систем и сооружений;
286) вносит в Правительство Республики Казахстан представление по определению перечня водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности;
287) разрабатывает и утверждает правила, определяющие критерии отнесения плотин к декларируемым, и правила разработки декларации безопасности плотины;
288) разрабатывает и утверждает критерии безопасности водохозяйственных систем и сооружений, правила определения критериев безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
289) разрабатывает и утверждает правила выполнения многофакторного обследования гидротехнических сооружений и основного оборудования;
290) определяет порядок ведения государственного учета вод и их использования, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов, осуществляет государственный учет вод и их использования, ведение государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов;
291) определяет порядок обеспечения безопасности водохозяйственных систем и сооружений;
292) утверждает правила выдачи разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
293) определяет правила стадийности геологоразведки;
294) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению проектных документов по геологическому изучению недр;
295) утверждает правила учета, хранения, систематизации, обобщения и представления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства;
296) разрабатывает и утверждает порядок хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию, определяемых уполномоченным органом по изучению недр;

297) жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензияны беруге өтініш беру және оны қарау тәртібін әзірлейді және бекітеді;
298) жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу тәртібін әзірлейді және бекітеді;
299) жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені және оның құрамын әзірлейді және бекітеді;
300) геологиялық есептің нысандарын әзірлейді және бекітеді;
301) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені және оның құрамын бекітеді;
302) пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережені бекітеді;
303) жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын жасау жөніндегі нұсқаулықты қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша бекітеді;
304) тиісті координаттары мен жеке кодтары бар блоктарды сәйкестендіру карталарын әзірлейді және бекітеді;
305) мемлекеттік жер қойнауы мониторингін жүзеге асыру қағидаларын айқындайды;
306) жер қойнауын пайдаланушылардың уәкілетті органға нормаланатын ысыраптар туралы деректерді ұсыну қағидаларын бекітеді;
307) жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі есептердің нысандарын бекітеді;
308) мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу және пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпарат ұсыну қағидаларын бекітеді;
309) геологиялық есепке мемлекеттік сараптама жүргізу тәртібін айқындайды;
310) геология саласындағы мемлекеттік жастар саясатын іске асырады;
311) құпия болып табылмайтын геологиялық ақпаратқа, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
312) жер қойнауын геологиялық зерттеуге лицензиялар беруге өтініштер беру және оларды қарау тәртібін айқындайды;
313) жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия алуға өтініштердің нысандарын әзірлейді және бекітеді;
314) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған уақыт нормалары мен бағаларды бекітеді;
315) мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасын әзірлеуге қатысады;
316) халықаралық шарттарды іске асыруды қоса алғанда, су ресурстарын басқару, орман қатынастары, жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту, пайдалану, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
317) қажет болған кезде бақылау жөніндегі іс-шараларды әзірлейді;
318) өз құзыреті шегінде мемлекеттік құпияларды құрайтын мәліметтердің қорғалуын қамтамасыз етеді;
319) бюджеттік есептілікті, шоғырландырылған қаржылық есептілікті, азаматтық бюджетті, мемлекеттік аудит және қаржылық бақылау нәтижелерін орналастырады, сондай-ақ бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік бағдарламалардың іске асырылуы туралы есептерді жария талқылауды жүргізеді;

297) разрабатывает и утверждает порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на геологическое изучение недр;
298) разрабатывает и утверждает порядок проведения государственной экспертизы недр;
299) разрабатывает и утверждает порядок положения о государственной комиссии по экспертизе недр и ее состав;
300) разрабатывает и утверждает формы геологического отчета;
301) утверждает положение о государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан и ее состав;
302) утверждает положение о межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых;
303) утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкции по составлению проекта эксплуатации пространства недр;
304) разрабатывает и утверждает карты идентификации блоков с соответствующими координатами и индивидуальными кодами;
305) определяет порядок осуществления государственного мониторинга недр;
306) утверждает правила представления недропользователями в уполномоченный орган данных о нормируемых потерях;
307) утверждает форму отчетов по геологическому изучению недр;
308) утверждает правила ведения единого кадастра государственного фонда недр и представления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых;
309) определяет порядок проведения государственной экспертизы геологического отчета;
310) реализует государственную молодежную политику в сфере геологии;
311) обеспечивает доступ к геологической информации, не являющейся конфиденциальной, а также информации о выданных им лицензиях на недропользование;
312) определяет порядок подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на геологическое изучение недр;
313) разрабатывает и утверждает формы заявлений на получение лицензии на использование пространства недр;
314) утверждает нормы времени и расценок на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;
315) участвует в разработке программы управления государственным фондом недр;
316) осуществляет международное сотрудничество в области управления водными ресурсами, лесных отношений, охраны, воспроизводства, использования животного мира, особо охраняемых природных территорий, включая реализацию международных договоров;
317) разрабатывает при необходимости мероприятия по контролю;
318) обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственные секреты;
319) размещает бюджетную отчетность, консолидированную финансовую отчетность, гражданский бюджет, результаты государственного аудита и финансового контроля, а также проводит публичное обсуждение проектов бюджетных программ и отчетов о реализации бюджетных программ;

320) мемлекеттік органның қызметін бағалау туралы ақпаратты, стратегиялық жоспарлардың және аумақтарды дамыту бағдарламаларының нысаналы индикаторларына қол жеткізу туралы есептерді орналастырады, сондай-ақ мемлекеттік органдардың қызметін жария талқылау жүргізіледі;
321) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президенті – Елбасының Кеңсесі, Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі әзірлеген Қазақстан Республикасы Президентінің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын қоспағанда, мүдделі мемлекеттік органдарға келісуге жіберілгенге дейін заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілердің әзірленген жобаларын түсіндірме жазбаларымен және оларға салыстырма кестелермен (заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайларда) бірге ашық нормативтік құқықтық актілердің интернет-порталында жария талқылау үшін орналастырады;
322) өзінің құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінің, ведомстволық бағынысты мемлекеттік органдары мен ұйымдарының, лауазымды адамдарының мемлекеттік орган қабылдаған шешімдерді, сондай-ақ Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын орындауына ішкі бақылауды жүзеге асырады;
323) өз құзыреті шегінде "Ұлттық қауіпсіздік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы 2-тармағының 1) тармақшасына сәйкес ұлттық қауiпсiздiк, "Мемлекеттік құпиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабына сәйкес мемлекеттік құпияларды қорғау, "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабына сәйкес азаматтық қорғау, "Жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актiлерінiң сақталуын қамтамасыз етедi;
324) тиісті мемлекеттік басқару саласында жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру үшін жауаптылықта болады, сондай-ақ жұмылдыру органдарының қызметкерлеріне олардың өздеріне жүктелген міндеттерді орындауы үшін қажетті жағдайлар жасайды;
325) өз құзыреті шегінде азаматтық қорғау іс-шараларын жүзеге асыруды қамтамасыз етеді;
326) төтенше жағдайлар туындауының алдын алу және оларды жою, олар туындаған жағдайда нұқсан мен ысыраптың мөлшерін азайту, сондай-ақ төтенше жағдайларда объектілердің жұмыс істеуінің орнықтылығы мен қауіпсіздігін арттыру жөнінде жедел шаралар қабылдайды;
327) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметіне басшылықты жүзеге асырады;

320) размещает информацию об оценке деятельности государственного органа, отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий, а также проводит публичное обсуждение деятельности государственных органов;
321) размещает для публичного обсуждения на интернет-портале открытых нормативных правовых актов разработанные проекты подзаконных нормативных правовых актов вместе с пояснительными записками и сравнительными таблицами к ним (в случаях внесения изменений и (или) дополнений в подзаконные нормативные правовые акты), за исключением проектов нормативных правовых актов Президента Республики Казахстан, разработанных Канцелярией Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Администрацией Президента Республики Казахстан, до направления на согласование в заинтересованные государственные органы;
322) осуществляет внутренний контроль за исполнением его структурными и территориальными подразделениями, подведомственными государственными органами и организациями, должностными лицами принятых государственным органом решений, а также требований законодательства Республики Казахстан;
323) обеспечивает в пределах своей компетенции соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области национальной безопасности в соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О национальной безопасности", защиты государственных секретов в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "О государственных секретах", гражданской защиты в соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите", мобилизационной подготовки и мобилизации в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан "О мобилизационной подготовке и мобилизации";
324) несет ответственность за мобилизационную подготовку и мобилизацию в соответствующей сфере государственного управления, а также создает работникам мобилизационных органов необходимые условия для выполнения ими возложенных на них обязанностей;
325) обеспечивает в пределах своей компетенции осуществление мероприятий гражданской защиты;
326) принимает оперативные меры по предупреждению возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования объектов в чрезвычайных ситуациях;
327) осуществляет руководство деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности;

328) ең озық қолжетімді техникалар жөнінде оларды қолданудың барлық салалары бойынша қорытындыларды 2023 жылғы 31 желтоқсаннан кешіктірмей бекітуді қамтамасыз етеді;
329) технологияларды "жасыл" технологиялар ретінде тану қағидаларын әзірлейді;
330) "жасыл" облигациялар және "жасыл" кредиттер арқылы қаржыландыруға жататын "жасыл" жобалардың сыныптамаларын (таксономиясын) әзірлейді;
331) қоршаған ортаны жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама түрде мемлекетке және/немесе ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды қаржыландыру қағидалары мен шарттарын келіседі;
332) қайтарымдылық шарттарында қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілер құрылысын қаржыландыру не қоса қаржыландыру қағидалары мен шарттарын әзірлейді;
333) қауіпті және басқа да қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзиттеу қағидаларын әзірлейді;
334) Каспий теңізінің солтүстік бөлігіндегі мемлекеттік қорық аймағының шекарасын белгілеу туралы Қазақстан Республикасы Үкіметі қаулысының жобасын әзірлейді;
335) озонды бұзатын заттарды және құрамында солар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
336) экономиканың реттелетін секторларындағы бенчмарктер тізбесін әзірлейді және бекітеді;
337) парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін мемлекеттік түгендеудің толықтығына, ашықтығына және анықтығына бақылау жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
338) валидация және верификация жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
339) озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
340) озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсаттар беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
341) озонды бұзатын заттармен жұмыс істеу жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
342) озонды бұзатын заттардың мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
343) ауыр металдар эмиссияларын есептеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;

328) обеспечивает утверждение заключений по наилучшим доступным техникам по всем областям их применения не позднее 31 декабря 2023 года;
329) разрабатывает правила признания технологий в качестве "зеленых" технологий;
330) разрабатывает классификации (таксономия) "зеленых" проектов, подлежащих финансированию через "зеленые" облигации и "зеленые" кредиты;
331) согласовывает правила и условия финансирования организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежит государству и/или национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение окружающей среды;
332) разрабатывает правила и условия финансирования либо софинансирования строительства объектов по энергетической утилизации отходов на условиях возвратности;
333) разрабатывает правила ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан, транзита опасных и других отходов по территории Республики Казахстан;
334) разрабатывает проект постановления Правительства Республики Казахстан об установлении границ государственной заповедной зоны в северной части Каспийского моря;
335) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств-членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;
336) разрабатывает и утверждает перечень бенчмарков в регулируемых секторах экономики;
337) разрабатывает и утверждает правила проведения контроля за полнотой, прозрачностью и достоверностью государственной инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов;
338) разрабатывает и утверждает правила проведения валидации и верификации;
339) разрабатывает и утверждает правила инвентаризации озоноразрушающих веществ;
340) разрабатывает и утверждает правила выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ;
341) разрабатывает и утверждает правила по обращению с озоноразрушающими веществами;
342) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного кадастра озоноразрушающих веществ;
343) разрабатывает и утверждает методику расчета эмиссий тяжелых металлов;

344) төзімді органикалық ластағыш заттар эмиссияларын есептеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
345) жобадан кейінгі талдау жүргізу қағидаларын және жобадан кейінгі талдау нәтижелері бойынша қорытынды нысандарын бекітеді;
346) қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
347) мемлекеттік климаттық кадастрды жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік климаттық кадастр деректерінің құрамы және мемлекеттік органдарға, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғаларға оның деректерін беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
348) мемлекеттік гидрометеорологиялық қорды жүргізу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
349) ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің ақпарат беру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
350) стационарлық байқау пункттері және мемлекеттік байқау желісінің атмосфераның ластану жай-күйін байқау пункттері туралы ережені әзірлейді және бекітеді;
351) жерді неғұрлым құнды жерден құндылығы төменіне ауыстыру, консервациялау, сондай-ақ экологиялық зілзала аймағына немесе төтенше экологиялық жағдай аймағына жатқызу қажеттігін айқындау мақсатында оны бағалаудың экологиялық өлшемшарттарын әзірлейді және бекітеді;
352) атмосфералық ауаға жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын бекітеді;
353) су объектілеріне жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын бекітеді;
354) күкіртті карталарда ашық түрде күкіртті орналастыру нормативтерінің жобасын әзірлеу әдістемесін бекітеді;
355) жол берілетін жиынтық антропогендік жүктеме нормативтерін әзірлеу қағидаларын бекітеді;
356) қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектінің санатын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
357) I және II санаттағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасын әзірлеу, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларын бекітеді;
358) қоршаған ортаға әсер ету туралы қабылданған декларациялар бойынша жиынтық деректер нысандарын бекітеді;
359) биоәртүрлілік шығынының орнын толтыруды орындау қағидаларын бекітеді;
360) қабылданған қаржылық қамтамасыз етуді есепке алу қағидаларын бекітеді;
361) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесін бекітеді;
362) кепілдік, банктік салым кепілін, мүлік кепілін беру және сақтандыру ұсыну туралы өтініштің нысандарын бекітеді;
363) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктердің үлгі нысанын бекітеді;

344) разрабатывает и утверждает методику расчета эмиссий стойких органических загрязняющих веществ;
345) утверждает правила проведения послепроектного анализа и формы заключения по результатам послепроектного анализа;
346) разрабатывает и утверждает правила разработки плана мероприятий по охране окружающей среды;
347) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного климатического кадастра, а также состав данных государственного климатического кадастра и предоставления государственным органам, иным организациям и физическим лицам его данных;
348) разрабатывает и утверждает правила ведения государственного гидрометеорологического фонда;
349) разрабатывает и утверждает правила предоставления информации национальной гидрометеорологической службой;
350) разрабатывает и утверждает положение о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы государственной наблюдательной сети;
351) разрабатывает и утверждает экологические критерии оценки земель в целях определения необходимости их перевода из более ценных в менее ценные, консервации, а также отнесения к зоне экологического бедствия или зоне чрезвычайной экологической ситуации;
352) утверждает правила определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на атмосферный воздух;
353) утверждает правила определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на водные объекты;
354) утверждает методику разработки проекта нормативов размещения серы в открытом виде на серных картах;
355) утверждает правила разработки нормативов допустимой совокупной антропогенной нагрузки;
356) утверждает инструкции по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
357) утверждает правила разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и представления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля;
358) утверждает формы сводных данных по принятым декларациям о воздействии на окружающую среду;
359) утверждает правила выполнения компенсации потери биоразнообразия;
360) утверждает правила учета принятого финансового обеспечения;
361) утверждает методику определения размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
362) утверждает формы заявления о предоставлении гарантии, залога банковского вклада, залога имущества и страхования;
363) утверждает типовую форму гарантии, предоставляемой в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;

364) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгі шартын бекітеді;
365) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілінің үлгі шартын бекітеді;
366) сыртқы тәуелсіз сарапшыларды, оның ішінде оларға қойылатын біліктілік өлшемшарттарын тарту қағидаларын бекітеді;
367) шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін бекітеді;
368) жиынтық экологиялық пайдаға талдау жүргізу әдістемесін бекітеді;
369) мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жою үшін диспергенттер мен хердерлерді диспергенттер мен хердерлер тізбесіне қосу қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
370) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесіне қосу үшін хердерлерді айқындау әдістемесін әзірлейді және бекітеді;
371) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу және сезімталдық индексін айқындау жөнінде шешім қабылдау қағидаларын бекітеді;
372) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу әдіснамасын бекітеді;
373) техникалық газды күкіртпен жұмыс істеу қағидаларын бекітеді;
374) Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарын бұзу нәтижесінде алынған экономикалық пайда сомасын айқындау әдістемесін бекітеді;
375) қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекітеді;
376) тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын басқару кезінде ірі экологиялық оқиғаларды болдырмау бағдарламасын, сондай-ақ осындай оқиғаларға ден қоюдың ішкі жоспарын әзірлеу қағидаларын бекітеді;
377) қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару саласындағы ұлттық стандарттардың тізбесін әзірлейді және бекітеді;
378) қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығы ескеріле отырып, міндетті бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекітеді;
379) қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде міндетті түрде бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарына сәйкес және техникалық, экономикалық және экологиялық тұрғыдан орындылығын ескере отырып айқындайды;

364) утверждает типовой договор залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
365) утверждает типовой договор залога имущества в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
366) утверждает правила привлечения внешних независимых экспертов, в том числе предъявляемых к ним квалификационных критериев;
367) утверждает перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности;
368) утверждает методику проведения анализа суммарной экологической пользы;
369) разрабатывает и утверждает правила включения диспергентов и хердеров в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
370) разрабатывает и утверждает методику определения хердеров для включения в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
371) утверждает правила разработки карты экологической чувствительности и принятия решения по определению индекса чувствительности для ликвидации разлива нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
372) утверждает методологию разработки карты экологической чувствительности для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
373) утверждает правила обращения с серой технической газовой;
374) утверждает методику определения суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан;
375) утверждает правила ведения реестра субъектов предпринимательства в сфере управления отходами;
376) утверждает правила разработки программы предотвращения крупных экологических происшествий при управлении отходами горнодобывающей промышленности, а также внутреннего плана реагирования на такие происшествия;
377) разрабатывает и утверждает перечень национальных стандартов в области управления отдельными видами отходов;
378) утверждает требования к раздельному сбору отходов, в том числе к видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности;
379) определяет порядок и условия организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания, утилизации, уничтожения отходов, содержащих стойкие органические загрязнители;

380) жабайы жануарлардың тіршілік ету өнімдерін алу мақсатында оларды пайдалану қағидаларын бекітеді;
381) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын бекітеді;
382) қолайсыз метеорологиялық жағдайлар туралы ақпаратты, осындай ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды, оны жариялау және мүдделі тұлғаларға беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
383) газдарды тазарту қондырғыларын пайдалану қағидаларын бекітеді;
384) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша тарихи ластанудың жекелеген объектілерін анықтау және бағалау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
385) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша жекелеген объектілерге қатысты тарихи ластануды жою жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
386) тарихи ластануды жою бойынша жұмыстар жүргізілген басым объектілерді айқындайды, сондай-ақ тарихи ластану объектілерін санаттау нәтижелері бойынша өзге де шұғыл шаралар қабылдайды;
387) монополияға қарсы органмен келісу бойынша мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын белгілейді;
388) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасының кейінгі ұлттық салымдарын әзірлейді;
389) көлік құралдарында қауіпті қалдықтарды тасымалдау қағидалары мен нормаларын, көлік және коммуникация саласындағы уәкілетті орган бекітетін тиеу-түсіру жұмыстарын орындауға қойылатын талаптарды және экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі басқа да талаптарды келіседі;
390) қысқа мерзімді немесе орта мерзімді перспективада қоршаған орта үшін елеулі теріс салдарлар туғызатын немесе халықтың өміріне және (немесе) денсаулығына, сондай-ақ қоршаған орта үшін қатер төндіретін жабық (пайдаланудан шығарылған, жойылған) және қараусыз (иесіз) қалған тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын жинау объектілерінің тізілімін жүргізуді ұйымдастырады;
391) құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция қолданылатын жануарларды Қазақстан Республикасына әкелуге және Қазақстан Республикасынан әкетуге рұқсаттар беруді жүзеге асырады;
392) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасында пайдалануға рұқсат етілетін генетикалық түрлендірілген өнімдердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;
393) экологиялық рұқсаттар мен қоршаған ортаға әсер ету туралы декларациялардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекітеді;

380) утверждает правила использования диких животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности;
381) утверждает правила расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам;
382) разрабатывает и утверждает правила предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам;
383) утверждает правила эксплуатации установок очистки газов;
384) организует по решению Правительства Республики Казахстан работу по выявлению и оценке отдельных объектов исторического загрязнения;
385) организует по решению Правительства Республики Казахстан работу по ликвидации исторического загрязнения в отношении отдельных объектов;
386) определяет приоритетные объекты, в отношении которых проведены работы по ликвидации исторического загрязнения, а также принимает иные неотложные меры по результатам категорирования объектов исторического загрязнения;
387) устанавливает по согласованию с антимонопольным органом цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии;
388) разрабатывает последующие национальные вклады Республики Казахстан в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
389) согласовывает правила и нормы транспортировки опасных отходов на транспортных средствах, требования к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и другие требования по обеспечению экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, утверждаемые уполномоченным органом в области транспорта и коммуникаций;
390) организует ведение реестра закрытых (выведенных из эксплуатации, ликвидированных) и заброшенных (бесхозяйных) объектов складирования отходов горнодобывающей промышленности, вызывающих существенные негативные последствия для окружающей среды или несущих угрозу для жизни и (или) здоровья населения, а также для окружающей среды в краткосрочной или среднесрочной перспективе;
391) осуществляет выдачу разрешений на ввоз в Республику Казахстан и вывоза из Республики Казахстан животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
392) разрабатывает и утверждает совместно с уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения перечень допускаемых к использованию в Республике Казахстан генетически модифицированных продуктов;
393) утверждает правила ведения реестра экологических разрешений и деклараций о воздействии на окружающую среду;

394) ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы және табиғи ресурстары туралы ұлттық деректер банкіне электрондық нысанда мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларын бекітеді;
395) халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Қазақстан Республикасында пайдалану рұқсат етілетін генетикалық түрлендірілген өнімдердің тізбесін бекітеді;
ведомстволардың функциялары:
1) ведомствоның құзыреті шегінде реттеу, іске асыру және бақылау-қадағалау функцияларын жүзеге асырады және Министрліктің стратегиялық функцияларын орындауға қатысады;
2) құрылымына ведомство кіретін Министрліктің нормативтік құқықтық актілерінде оларды бекіту бойынша тікелей құзыреті болған кезде орталық мемлекеттік органдар ведомстволарының басшылары қабылдайтын және адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қозғамайтын нормативтік құқықтық бұйрықтарды бекітеді;
3) қоршаған ортаны қорғау саласында халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
4) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласындағы Қазақстан Республикасының заңдары мен өзге де нормативтік құқықтық актілерінің сақталуын қамтамасыз етеді;
5) өз құзыреті шегінде ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі іс-шараларды жоспарлау және өткізу бойынша ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметіне басшылық етеді;
6) ұлттық қауіпсіздік саласындағы заңдардың және өзге де нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз етеді;
7) өз құзыреті шегінде техникалық регламенттерді әзірлеу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырады;
8) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 82-бабының 2-тармағында көзделген құжаттардың әзірленетін жобаларына қатысты реттеушілік әсерді талдауды жүргізеді;
9) реттеушілік әсерге жүргізілген талдау нәтижесін Министрліктің ресми интернет-ресурсында орналастырады;
10) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 132-бабының 2-тармағына сәйкес тексерілетін субъектілер қызметінің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкестігі тұрғысынан байқауды және тексеруді жүзеге асырады;
11) тиісті салада мемлекеттік бақылау және қадағалау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
12) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексі 141-бабының 2 және 3-тармақтарында, 143-бабының 1-тармағында көзделген нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ тексерулер жүргізудің жартыжылдық графиктерін әзірлейді;

394) утверждает правила ведения внутреннего учета, формирования и представления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля в электронной форме в национальный банк данных об окружающей среде и природных ресурсах Республики Казахстан;
395) утверждает совместно с уполномоченным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения перечень допускаемых к использованию в Республике Казахстан генетически модифицированных продуктов;
функции ведомств:
1) осуществляют регулятивные, реализационные и контрольно-надзорные функций, участвуют в выполнении стратегических функций Министерства в пределах компетенции ведомства;
2) утверждают нормативные правовые приказы, принимаемые руководителями ведомств центральных государственных органов, при наличии прямой компетенции по их утверждению в нормативных правовых актах Министерства, в структуру которого входит ведомство, и не могут затрагивать права и свободы человека и гражданина;
3) осуществляют международное сотрудничество в области охраны окружающей среды;
4) обеспечивают соблюдение законов и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан в области мобилизационной подготовки и мобилизации;
5) руководят деятельностью подведомственных организаций по планированию и проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности в пределах своей компетенции;
6) обеспечивают соблюдение законов и иных нормативных правовых актов в области национальной безопасности;
7) организуют работы по разработке технических регламентов в пределах своей компетенции;
8) проводят анализ регуляторного воздействия в отношении разрабатываемых проектов документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 82 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, в порядке, определяемом уполномоченным органом по предпринимательству;
9) размещают на официальном интернет-ресурсе Министерства результат проведенного анализа регуляторного воздействия;
10) осуществляют наблюдение и проверки на предмет соответствия деятельности проверяемых субъектов требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан, в соответствии с пунктом 2 статьи 132 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан;
11) реализуют государственную политику в области государственного контроля и надзора в соответствующей сфере;
12) разрабатывают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 141, пунктом 1 статьи 143 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, а также полугодовые графики проведения проверок;

13) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүргізеді;
14) мемлекеттік бақылау және қадағалау тиімділігінің мониторингін жүргізеді;
15) мемлекеттік бақылау мен қадағалау жүргізуді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
16) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар туралы заңнамасына сәйкес лицензиялауға жататын жекелеген қызмет түрлерін немесе әрекеттерді лицензиялауды жүзеге асырады;
17) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша акциялардың мемлекеттік пакетін (жарғылық капиталға қатысу үлестерін) иелену және пайдалану құқықтарын, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсіпорындар мен мемлекеттік мекемелерге қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына басшылық ету жөніндегі уәкілетті органның функцияларын жүзеге асырады;
18) өз құзыреті шегінде нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді, келіседі және бекітеді;
19) Қазақстан Республикасының атынан жасалатын Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары бойынша міндеттемелерді орындайды;
20) реттелетін салаларда рұқсаттық бақылауды жүзеге асырады;
21) қауіпті қалдықтардың экспорты мен импортына лицензия береді;
22) озонды бұзатын заттарды және құрамында солар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуді және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуді лицензиялауды жүзеге асырады;
23) мыналарға:
экологиялық рұқсаттар беру рәсімі шеңберінде I санаттағы объектілерді салу және (немесе) пайдалану жөніндегі жобалау құжаттамасына, сондай-ақ кешенді экологиялық рұқсаттарды қайта қарау рәсіміне;
операторлар оларды ерікті түрде алған жағдайда кешенді экологиялық рұқсаттар беру рәсімі шеңберінде II санаттағы объектілерді салу және (немесе) пайдалану жөніндегі жобалау құжаттамасына;
Қазақстан Республикасы Экология кодексінің 87-бабы бірінші бөлігінің 3) – 8) тармақшаларында көрсетілген мемлекеттік экологиялық сараптама объектілеріне қатысты мемлекеттік экологиялық сараптаманы ұйымдастырады және жүргізеді;
24) апелляциялық комиссияның құрамына кіреді;
25) апелляциялық комиссия қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның тексеру нәтижелері туралы актісіне шағымды шағым жасалған мәселелер шегінде қарайды;
26) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарларын келіседі;
27) экологиялық рұқсаттар, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны береді;

13) проводят государственный контроль и надзор в соответствии с законами Республики Казахстан;
14) проводят мониторинг эффективности государственного контроля и надзора;
15) вносят предложения по совершенствованию проведения государственного контроля и надзора;
16) осуществляют лицензирование отдельных видов деятельности или действий, подлежащих лицензированию, в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и законодательством Республики Казахстан о разрешениях и уведомлениях;
17) осуществляют по решению Правительства Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций (долями участия в уставном капитале), а также функции уполномоченного органа по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении республиканских государственных предприятий и государственных учреждений;
18) разрабатывают, согласовывают и утверждают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты;
19) выполняют обязательства по международным договорам Республики Казахстан, заключаемым от имени Республики Казахстан;
20) осуществляют разрешительный контроль в регулируемых сферах;
21) выдают лицензию на экспорт и импорт опасных отходов;
22) осуществляют лицензирование ввоза на территорию Республики Казахстан из государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;
23) организуют и проводят государственную экологическую экспертизу в отношении:
проектной документации по строительству и (или) эксплуатации объектов I категории в рамках процедуры выдачи экологических разрешений, а также процедуры пересмотра комплексных экологических разрешений;
проектной документации по строительству и (или) эксплуатации объектов II категории в рамках процедуры выдачи комплексных экологических разрешений в случае их получения операторами в добровольном порядке;
объектов государственной экологической экспертизы, указанных в подпунктах 3)8) части первой статьи 87 Экологического кодекса Республики Казахстан;
24) входят в состав апелляционной комиссии;
25) рассматривают жалобу на акт о результатах проверки уполномоченного органа в области охраны окружающей среды апелляционной комиссией в пределах обжалуемых вопросов;
26) согласовывают планы мероприятий по охране окружающей среды местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
27) выдают экологические разрешения, представления декларации о воздействии на окружающую среду;

28) озонды бұзатын заттарды және құрамында солар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар береді;
29) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасы талаптарының бұзылуына байланысты жеке және заңды тұлғалардың рұқсаттарын, қорытындыларын, лицензияларын және басқа да рұқсат беру құжаттарын кері қайтарып алу, олардан айыру және олардың қолданысын тоқтата тұру жөнінде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шараларды қабылдайды;
30) кешенді экологиялық рұқсаттар береді;
31) өндірістік және басқа да сарқынды суларды белгіленген нормативтерге дейін тазалаған жағдайда осындай суларды теңізге ағызу үшін рұқсаттар береді;
32) қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, барлау жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
33) өз құзыреті шегінде табиғи ресурстарды пайдалану саласында лицензиялар, рұқсаттар, шарттар (келісімшарттар) беруді келіседі;
34) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензиялар беруді жүзеге асырады;
35) озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсаттар береді;
36) заңда белгіленген шекте Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен экологиялық ақпаратқа қол жеткізуді қамтамасыз етеді;
37) жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарын сақтауын қамтамасыз етуге, оның ішінде:
2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экология кодексінің қоршаған ортаны қорғау саласындағы ережелерінің сақталуына;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы экологиялық талаптардың сақталуына;
жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды консервациялау және олардың салдарын жою, бүлінген жерлерді рекультивациялау кезінде экологиялық талаптардың сақталуына;
өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерінің орындалуына;
өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторының осы Кодексте айқындалған талаптарды орындауына;
біліктілік талаптарының және қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түрлерін, сондай-ақ өзіне қатысты хабарлама жасау тәртібі белгіленген қызметті жүзеге асыру қағидаларының сақталуына;
жергілікті атқарушы органдардың Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтер көрсету жөніндегі талаптарын сақтауына мемлекеттік экологиялық бақылауды жүзеге асырады;

28) выдают разрешения на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;
29) принимают предусмотренные законами Республики Казахстан меры по отзыву, лишению и приостановлению действия разрешений, заключений, лицензий и других разрешительных документов физических и юридических лиц в связи с нарушением требований экологического законодательства Республики Казахстан;
30) выдают комплексные экологические разрешения;
31) выдают разрешения для сброса производственных и других сточных вод в море при условии очистки таких вод до установленных нормативов;
32) утверждают инструкции по составлению плана разведки совместно с уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых;
33) согласовывают выдачу лицензии, разрешения, договора (контрактов) в области использования природных ресурсов в пределах своей компетенции;
34) осуществляют выдачу лицензий на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды;
35) выдают разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ;
36) обеспечивают в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доступ к экологической информации в пределах, установленных законом;
37) осуществляют государственный экологический контроль за обеспечением соблюдения физическими и юридическими лицами требований экологического законодательства Республики Казахстан, в том числе за:
соблюдением положений Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года в области охраны окружающей среды;
соблюдением экологических требований в области особо охраняемых природных территорий;
соблюдением экологических требований при консервации и ликвидации последствий операций по недропользованию, рекультивации нарушенных земель;
выполнением расширенных обязательств производителей (импортеров);
выполнением оператором расширенных обязательств производителей (импортеров), требований, определенных Кодексом;
соблюдением квалификационных требований и правил осуществления лицензируемых видов деятельности в области охраны окружающей среды, а также деятельности, в отношении которой установлен уведомительный порядок;
соблюдением местными исполнительными органами требований экологического законодательства Республики Казахстан по оказанию государственных услуг в области охраны окружающей среды.

38) өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
39) өз құзыреті шегінде су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі шаруашылық қызмет режиміне қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
40) жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы заңнамасы талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
41) әкімшілендірілетін қондырғылардың парниктік газдардың квоталанатын шығарындыларының көлемін бақылауды жүзеге асырады;
42) шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерін жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың міндетті экологиялық сақтандыру шартын жасасу жөніндегі міндеттерді орындауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
43) полигондарда қалдықтарды орналастыруға және полигондарды күтіп-ұстауға қойылатын талаптардың сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
44) тиісті зертханалық практика саласындағы нормативтік-әдістемелік базаны әзірлейді (әзірлеуге қатысады);
45) сәйкестікті растау жөніндегі органдарды және сәйкестікті міндетті растауға жататын өнім жөніндегі зертханаларды құру, жаңғырту және жарақтандыру жөнінде ұсыныстар дайындауды жүзеге асырады;
46) техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша құзыретіне кіретін мәселелер бойынша техникалық регламенттерді әзірлейді, бекітеді, олардың күшін жояды, тоқтата тұрады, сондай-ақ техникалық регламенттерге өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
47) техникалық регламенттерді, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламенттерін іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарларын әзірлейді және орындайды;
48) белгіленген құзырет шеңберінде тиісті техникалық регламенттер талаптарының сақталуына Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінде айқындалған тәртіппен мемлекеттік бақылау мен қадағалауды жүзеге асырады;
49) техникалық регламенттерді немесе техникалық регламенттерге өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды әзірлеу жөнінде ұсыныстар дайындайды және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен техникалық реттеу саласындағы уәкілетті органға енгізеді;
50) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемаларын, аумақты дамытудың өңіраралық схемаларын, қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын және экологиялық дәліздердің аумағын қозғайтын өзге де қала құрылысы құжаттамасын келісуді жүзеге асырады;
51) сауда мақсатында теңізде жүзі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын кемелермен ластанудың алдын алу жөніндегі қағидаларды келіседі;

38) осуществляют государственный контроль в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан в соответствии со своей компетенцией;
39) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований к режиму хозяйственной деятельности на водоохранных зонах и полосах в пределах своей компетенции;
40) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан о недрах и недропользовании при проведении операций по недропользованию;
41) осуществляют контроль за объемом квотируемых выбросов парниковых газов администрируемых установок;
42) осуществляют государственный контроль за выполнением физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими экологически опасные виды хозяйственной и иной деятельности, обязанностей по заключению договора обязательного экологического страхования;
43) осуществляют контроль за соблюдением требований к размещению отходов на полигонах и содержанию полигонов;
44) разрабатывают (участвуют в разработке) нормативно-методической базы в области надлежащей лабораторной практики;
45) осуществляют подготовку предложений по созданию, модернизации и оснащению органов по подтверждению соответствия и лабораторий по продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
46) разрабатывают, утверждают, отменяют, приостанавливают технические регламенты, а также внесение изменений и (или) дополнений в технические регламенты по вопросам, входящим в компетенцию, по согласованию с уполномоченным органом в области технического регулирования;
47) разрабатывают и исполняют планы мероприятий по реализации технических регламентов, в том числе Евразийского экономического союза;
48) осуществляют государственный контроль и надзор в порядке, определенном Предпринимательским кодексом Республики Казахстан, за соблюдением требований соответствующих технических регламентов в рамках установленной компетенции;
49) подготавливают и в порядке установленном законодательством Республики Казахстан, вносят в уполномоченный орган в области технического регулирования предложения по разработке технических регламентов или изменений и (или) дополнений в технические регламенты;
50) осуществляют согласование генеральных схем организации территории Республики Казахстан, межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования и иной градостроительной документации, затрагивающей территории экологических коридоров;
51) согласовывают правила по предотвращению загрязнений с судов, определяемые уполномоченным органом в сфере торгового мореплавания;

52) өтініш берушіге жер қойнауы кеңістігін пайдалануға лицензия береді;
53) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ оның иелігі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алады, сақтайды, жүйелейді, жинап қорытады және ұсынады;
54) геологиялық барлау кезеңділігінің қағидаларын әзірлейді;
55) пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсат беру қағидаларын әзірлейді;
56) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ оның иелігі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру, жинақтап қорыту және ұсыну қағидаларын әзірлейді;
57) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу нәтижесінде алынған геологиялық ақпаратты және оның жеткізгіштерін сақтау және есепке алу қағидаларын әзірлейді;
58) геологиялық есепке мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларын әзірлейді;
59) жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын геологиялық зерттеуге арналған лицензиялар және жер қойнауы кеңістігін пайдалануға арналған лицензиялар шарттарын сақтауына бақылауды жүзеге асырады;
60) мемлекеттік жер қойнауы қорын басқару бағдарламасын әзірлеуге қатысады;
61) жер қойнауын геологиялық зерттеуге лицензиялар беруге өтініштер беру және оларды қарау қағидаларын әзірлейді;
62) жер қойнауына мемлекеттік сараптама жүргізу қағидаларын, жер қойнауын сараптау жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені әзірлейді;
63) тарихи шығындардың мөлшерін, геологиялық ақпараттың құны мен алу шарттарын айқындайды;
64) Қазақстан Республикасының пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі мемлекеттік комиссия туралы ережені әзірлейді;
65) пайдалы қазбалар қорлары жөніндегі өңіраралық комиссиялар туралы ережені әзірлейді;
66) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
67) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жер қойнауы кеңістігін пайдалану жобасын жасау жөніндегі нұсқаулықты әзірлейді;
68) кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда, геологиялық және тау-кендік бөлулерді береді;
69) мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізеді;
70) геологиялық есептің нысандарын әзірлейді;
71) пайдалануға берілетін жер қойнауы учаскелерінің шекараларын айқындау, геологиялық ақпаратты пайдалану және "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде көзделген басқа да мәселелер бойынша құзыретті органмен өзара іс-қимыл жасайды және үйлестіреді;
72) геологиялық есепке мемлекеттік сараптама жүргізуді ұйымдастырады;

52) выдают заявителю лицензию на использование пространства недр;
53) учитывают, сохраняют, систематизируют, обобщают и представляют геологическую информацию, находящуюся в собственности, а также владении и пользовании государства;
54) разрабатывают правила стадийности геологоразведки;
55) разрабатывают правила выдачи разрешения на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
56) разрабатывают правила учета, хранения, систематизации, обобщения и представления геологической информации, находящейся в собственности, а также владении и пользовании у государства;
57) разрабатывают правила хранения и учета недропользователями геологической информации и ее носителей, полученных в результате проведения операций по недропользованию;
58) разрабатывают правила проведения государственной экспертизы геологического отчета;
59) осуществляют контроль за соблюдением недропользователями условий лицензии на геологическое изучение недр и лицензии на использование пространства недр;
60) участвуют в разработке программы управления государственным фондом недр;
61) разрабатывают правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на геологическое изучение недр;
62) разрабатывают правила проведения государственной экспертизы недр, положение о государственной комиссии по экспертизе недр;
63) определяют размер исторических затрат, стоимости и условий получения геологической информации;
64) разрабатывают положение о государственной комиссии по запасам полезных ископаемых Республики Казахстан;
65) разрабатывают положение о межрегиональных комиссиях по запасам полезных ископаемых;
66) разрабатывают по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкцию по составлению проектных документов по геологическому изучению недр;
67) разрабатывают по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды инструкцию по составлению проекта эксплуатации пространства недр;
68) выдают геологические и горные отводы, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
69) ведут единый кадастр государственного фонда недр;
70) разрабатывают формы геологического отчета;
71) взаимодействуют и координируют с компетентным органом по определению границ предоставляемых в пользование участков недр, использованию геологической информации и другим вопросам, предусмотренным Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
72) организуют проведение государственной экспертизы геологического отчета;

73) жерасты сулар бөлігінде мемлекеттік су кадастрын жүргізуге қатысады;
74) жерүсті су объектілері жоқ, бірақ ауызсу сапасындағы жерасты суларының жеткілікті қоры бар аумақтарда ауызсумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануға рұқсаттарды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органымен келіседі;
75) жеке және заңды тұлғалар жүргізетін, су объектілерінің сарқылуын болғызбауға бағытталған су қорғау іс-шараларын келіседі;
76) су объектілерінің жай-күйіне әсер ететін объектілерді салуға, реконструкциялауға (кеңейтуге, жаңғыртуға, техникалық қайта жарақтандыруға, қайта бейіндеуге), пайдалануға, консервациялауға, жоюға (кейіннен кәдеге жаратуға) қорытындылар береді;
77) жер қойнауын геологиялық зерттеуге және оның кеңістігін пайдалану үшін жер қойнауын пайдалану құқығын береді;
78) пайдалы қатты қазбалардың ресурстарын бағалау туралы есепте ресурстар "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 121-бабына сәйкес бұрын бекітілген өнеркәсіптік санаттар қорларының жиырма бес пайызынан аса азайтылуының негізділігін растайды;
79) мәлімделген жер қойнауы учаскесінде кең таралған пайдалы қазбалар болып табылмайтын пайдалы қатты қазбалар ресурстарының жоқтығын немесе ресурстар перспективасының жоқтығын растайтын геологиялық барлау жұмыстарының нәтижелері туралы есептің мемлекеттік сараптама қорытындысын береді;
80) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының елді мекендерді, өнеркәсіптік кешендерді және (немесе) басқа да шаруашылық объектілерін жобалау және салу кезінде алдағы құрылыс салу учаскесі астындағы жер қойнауында пайдалы қазбалардың жоқ немесе олардың аз мөлшерде екендігі туралы оң қорытындысын келіседі;
81) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының пайдалы қазбалар жатқан аумақтарда құрылыс салуға рұқсаттарын келіседі;
82) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеуді ұйымдастырады және жүргізеді;
83) жер қойнауын геологиялық зерттеу және оның кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларды реттейді;
84) жер қойнауын геологиялық зерттеу, сондай-ақ оның кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларға мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
85) Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалану саласындағы заңнамасының геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, оның сақталуы мен дәйектілігі жөніндегі талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
86) құпия болып табылмайтын геологиялық ақпаратқа, сондай-ақ жер қойнауын пайдалануға берілген лицензиялар туралы ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді;

73) участвуют в ведении государственного водного кадастра в части подземных вод;
74) согласовывают с местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы) разрешения на использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым водоснабжением, на территориях, где отсутствуют поверхностные водные объекты, но имеются достаточные запасы подземных вод питьевого качества;
75) согласовывают водоохранные мероприятия, проводимые физическими и юридическими лицами, направленные на предотвращение водных объектов от истощения;
76) выдают заключения на строительство, реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование), эксплуатацию, консервацию, ликвидацию (постутилизацию) объектов, влияющих на состояние водных объектов;
77) предоставляют права недропользования для геологического изучения и использования пространства недр;
78) подтверждают обоснованность уменьшения ресурсов в отчете об оценке ресурсов твердых полезных ископаемых более чем на двадцать пять процентов от запасов промышленных категорий, ранее утвержденных в соответствии со статьей 121 Закона Республики Казахстан "О недрах и недропользовании";
79) выдают заключения государственной экспертизы отчета о результатах геологоразведочных работ, подтверждающих отсутствие ресурсов или перспективы ресурсов твердых полезных ископаемых, не являющихся общераспространенным полезным ископаемым, на заявленном участке недр;
80) согласовывают положительное заключение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки при проектировании и строительстве населенных пунктов, промышленных комплексов и (или) других хозяйственных объектов;
81) согласовывают разрешения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы на застройку территорий залегания полезных ископаемых;
82) организовывают и проводят государственное геологическое изучение недр;
83) регулируют операции по геологическому изучению и использованию пространства недр;
84) осуществляют государственный контроль за операциями по геологическому изучению, а также использованию пространства недр;
85) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в сфере недропользования по учету, хранению, сохранности и достоверности геологической информации;
86) обеспечивают доступ к геологической информации, не являющейся конфиденциальной, а также информации о выданных им лицензиях на недропользование;

87) жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі есептердің нысандарын әзірлейді;
88) тиісті координаттары мен жеке кодтары бар блоктарды сәйкестендіру карталарын әзірлейді;
89) техногендік минералдық түзілімдерді орналастырудың қолданыстағы объектілерін мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және жүргізеді;
90) мемлекеттік жер қойнауы қорының бірыңғай кадастрын жүргізу және пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу бойынша ақпарат ұсыну қағидаларын әзірлейді;
91) жер қойнауының, геологиялық ақпаратты жинау мен жинақтаудың мемлекеттік мониторингін жүзеге асырады;
92) өздігінен төгілетін иесіз гидрологиялық және авариялық мұнай-газ ұңғымаларын жоюды және консервациялауды жүзеге асырады;
93) мемлекеттік органдарға пайдалы қазбалар қорларын мемлекеттік есепке алу жөніндегі ақпаратты ұсынады;
94) пайдалы қазбалар қорларының мемлекеттік теңгерімін жүргізеді;
95) геологиялық ақпаратты жариялау немесе оған ашық қолжетімділік беру арқылы оны ашады;
96) жер қойнауын пайдаланушылардың уәкілетті органға нормаланатын ысыраптар туралы деректерді ұсыну қағидаларын әзірлейді;
97) жер қойнауын пайдаланушының геологиялық ақпараттың сынамалар түріндегі табиғи жеткізгіштерін иеліктен шығаруына және (немесе) сынамаларды Қазақстан Республикасының шегінен тыс жерге әкетуіне рұқсаттар береді;
98) жер қойнауын пайдаланушылар ұсынатын нормаланатын ысыраптар туралы деректер негізінде жүзеге асырылатын пайдалы қатты қазбаларды өндіру кезіндегі ысыраптардың есебін жүргізеді;
99) ұңғымадан көмірсутектердің ағымын құжатпен растап алу арқылы, оның ішінде оған қабатты сынағышпен сынамалау және (немесе) мұнай-газ қанықтылығына коллектор-жынысты зертханалық зерттеу жүргізу кезінде жаңа кенжатынның (кенжатындар жиынтығының) ашылғанын растайды;
100) жер қойнауын геологиялық зерттеуге берілген лицензиялар бойынша жерасты суларына арналған іздестіру-бағалау жұмыстарының жобаларына өзгерістерді келіседі;
101) жерасты сулары учаскелері қорларына мемлекеттік сараптама ұйымдастырады және жүргізеді;
102) ұңғымаларды, технологиялық бірліктерді қабылдайды және жер қойнауын пайдаланушының балансына береді;
103) жер қойнауының мемлекеттік мониторингін жүзеге асыру қағидаларын айқындайды;
104) жер қойнауы кеңістігін пайдаланудың салдарын жою актісіне қол қою жөнінде комиссия құрады;
105) жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерттеу жөніндегі жұмыстарды жүргізуге арналған уақыт және баға нормаларын әзірлейді;
106) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген құзыреті шегінде мемлекеттік орман қорын иеленуді және пайдалануды жүзеге асырады;

87) разрабатывают формы отчетов по геологическому изучению недр;
88) разрабатывают карты идентификации блоков с соответствующими координатами и индивидуальными кодами;
89) организовывают и ведут государственный учет действующих объектов размещения техногенных минеральных образований;
90) разрабатывают правила ведения единого кадастра государственного фонда недр и представления информации по государственному учету запасов полезных ископаемых;
91) осуществляют государственный мониторинг недр, сбора и обобщения геологической информации;
92) осуществляют ликвидацию и консервацию бесхозных самоизливающихся гидрогеологических и аварийных нефтегазовых скважин;
93) представляют информацию по государственному учету запасов полезных ископаемых государственным органам;
94) ведут государственный баланс запасов полезных ископаемых;
95) раскрывают геологическую информацию путем ее опубликования или представления к ней открытого доступа;
96) разрабатывают правила представления недропользователями в уполномоченный орган данных о нормируемых потерях;
97) выдают разрешения на отчуждение недропользователем природных носителей геологической информации в виде проб и (или) вывоз им проб за пределы Республики Казахстан;
98) ведут учет потерь при добыче твердых полезных ископаемых, осуществляемый на основании данных о нормируемых потерях, представляемых недропользователями;
99) подтверждают обнаружение открытия новой залежи (совокупности залежей) посредством документально подтвержденного получения притока углеводородов из скважины, в том числе при проведении ее опробования пластоиспытателем, и (или) лабораторных исследований породы-коллектора на нефтегазонасыщенность;
100) согласовывают изменения в проекты поисково-оценочных работ на подземные воды по выданным лицензиям на геологическое изучение недр;
101) организовывают и проводят государственную экспертизу запасов участков подземных вод;
102) принимают и передают недропользователю на баланс скважины, технологические единицы;
103) определяют правила осуществления государственного мониторинга недр;
104) создают комиссию по подписанию акта ликвидации последствий использования пространства недр;
105) разрабатывают нормы времени и расценок на проведение работ по государственному геологическому изучению недр;
106) осуществляют владение и пользование государственным лесным фондом в пределах компетенции, установленной Правительством Республики Казахстан;

107) мемлекеттік орман саясатын қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлейді және іске асырады;
108) ормандарды күзетуді, қорғауды, молықтыру мен орман өсіруді ұйымдастырады және қамтамасыз етеді, өзінің функционалдық қарауындағы мемлекеттік орман қоры аумағында орман пайдалануды реттейді;
109) орман қорының жай-күйіне, күзетілуіне, қорғалуына, пайдаланылуына, ормандардың молықтырылуына және орман өсіруге мемлекеттік бақылау мен қадағалауды тексерулер арқылы жүзеге асырады;
110) ормандарды зиянкестер мен аурулардан қорғау жөніндегі іс-шаралардың орындалуын, орман зиянкестері мен аурулары ошақтарының пайда болуының, таралуының алдын алу, оларды есепке алу мен болжаудың дәлдігі, екпелердің табиғи, антропогендік сипаттағы қолайсыз әсерлерден әлсіреуі мен солып қалуының алдын алу жөнінде қабылданған шаралардың уақтылығына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
111) кеспеағаштардың бөлінуіне мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
112) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату және ағаш кесу қағидаларының, орман пайдаланудың өзге де қағидаларының сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
113) мемлекеттiк орман қоры учаскелерiнде орман тұқымдарының аудандастырылуына, орман тұқымдарын дайындау, өңдеу, сақтау мен пайдалану және олардың сапасын бақылау қағидаларының сақталуына, питомниктер шаруашылығын жүргізуге мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
114) орман қоры жерлерінің олардың нысаналы мақсатына сәйкес пайдаланылуын және осы жерлердің қорғалуын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
115) құрылыс жұмыстары, пайдалы қазбаларды өндіру, коммуникацияларды тарту және орман шаруашылығын жүргізуге және орман пайдалануға байланысты емес өзге де жұмыстарды орындау кезінде мемлекеттік орман қорын пайдалану тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
116) мемлекеттік орман қоры учаскелеріндегі есептік кеспеағаш аймағын және ағаштың кесілетін жасын әзірлеу мен бекітуді қамтамасыз етеді;
117) Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда белгіленген қағидаттарға сәйкес ормандарды күзету, қорғау, молықтыру, орман өсіру және орман пайдалану саласындағы халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
118) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органының орман шаруашылығымен айналысатын құрылымдық бөлімшесі басшысының, сондай-ақ орман мекемелері мен табиғатты қорғау ұйымдары басшыларының орман қорының жай-күйі, оны күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру мәселелері жөніндегі есептерін тыңдайды;

107) вырабатывают и реализуют предложения по формированию государственной лесной политики;
108) организовывают и обеспечивают охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, регулируют лесопользование на территории государственного лесного фонда, находящегося в его функциональном ведении;
109) осуществляют путем проверок государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой, пользованием лесным фондом, воспроизводством лесов и лесоразведением;
110) осуществляют государственный контроль и надзор за выполнением мероприятий по защите лесов от вредителей и болезней, своевременностью принятых мер по предупреждению возникновения, распространения, точностью учета и прогнозирования очагов вредителей и болезней леса, ослабления и гибели насаждений от неблагоприятных воздействий природного, антропогенного характера;
111) осуществляют государственный контроль и надзор за отводом лесосек;
112) осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил отпуска древесины на корню и рубок леса, иных правил лесопользования на участках государственного лесного фонда;
113) осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением лесосеменного районирования, правил заготовки, переработки, хранения и использования лесных семян и контроля за их качеством, ведением питомнического хозяйства на участках государственного лесного фонда;
114) осуществляют государственный контроль и надзор за использованием земель лесного фонда в соответствии с их целевым назначением и охраной этих земель;
115) осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением порядка пользования государственным лесным фондом при строительных работах, добыче полезных ископаемых, прокладке коммуникаций и выполнении иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;
116) обеспечивают разработку и утверждают расчетные лесосеки на участках государственного лесного фонда и возраста рубок;
117) осуществляют международное сотрудничество в области охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесоразведения и лесопользования в соответствии с принципами, установленными международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан;
118) заслушивают отчеты руководителя структурного подразделения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, ведающего лесным хозяйством, а также руководителей лесных учреждений и природоохранных организаций по вопросам состояния, охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;

119) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман пайдалану құқығын, сондай-ақ өзінің қарауындағы ормандардың жай-күйі мен молықтырылуына қауіп төндіретін жұмыстарды тоқтата тұрады, шектейді, тоқтатады;
120) орман қорын күзету, қорғау және пайдалану, ормандарды молықтыру мен орман өсіру, орман селекциясы мен орман тұқым шаруашылығы саласында ғылыми-техникалық даму бағыттарын айқындайды, ғылыми зерттеу мен жобалау-іздестіру жұмыстарын ұйымдастырады;
121) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілді және атқарушы органдары өкілдерінің қатысуымен өзінің қарамағындағы мемлекеттік орман қоры учаскелерінде орман ресурстарын ұзақ мерзімді орман пайдалануға беру жөнінде тендерлер ұйымдастырады және өткізеді;
122) Қазақстан Республикасының орман заңнамасы, Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасы саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды;
123) Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасын, жануарлар дүниесін қорғау, молықтыру және пайдалану, Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзушылықтар анықталған кезде жеке және заңды тұлғалардың қызметін тоқтата тұрады;
124) облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың орман шаруашылығымен айналысатын жергілікті атқарушы органдарын, сондай-ақ орман мекемелері мен табиғатты қорғау ұйымдарын орман қорын күзету, қорғау, пайдалану, ормандарды молықтыру және орман өсіру мәселелері бойынша үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
125) орман орналастыру жобаларын бекітеді;
126) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде сүректі түбірімен босату қағидаларына сәйкес мемлекеттік орман қоры аумағында ағаш кесудің жыл сайынғы көлемін қалыптастырады және бекітеді;
127) орман тұқымдарын аудандастыруды әзірлейді және бекітеді;
128) орман ресурстары сауықтыру, рекреациялық, тарихи-мәдени, туристік және спорттық мақсаттар; аңшылық шаруашылығының мұқтаждары; жанама орман пайдалану үшін ұзақ мерзімді орман пайдалануға берілген, өзінің қарауындағы мемлекеттік орман қоры жерлерінде орман пайдаланушыларға құрылыс объектілері үшін учаскелер береді;
129) Қазақстан Республикасының орман заңнамасын бұзудан келтірілген зиянның мөлшерін есептеу үшін базалық мөлшерлемелерді әзірлейді;
130) ұзақ мерзімді орман пайдалану кезінде орман пайдаланушылар әзірлейтін өртке қарсы іс-шаралар жоспарларына қойылатын талаптарды айқындайды;

119) приостанавливают, ограничивают, прекращают право лесопользования на участках государственного лесного фонда, а также работы, представляющие опасность для состояния и воспроизводства лесов, находящихся в их ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
120) определяют направления научно-технического развития, организовывают научное исследование и проектно-изыскательские работы в области охраны, защиты и пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения, лесной селекции и лесного семеноводства;
121) организовывают и проводят тендеры по предоставлению лесных ресурсов в долгосрочное лесопользование на участках государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, с участием представителей местных представительных и исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы;
122) рассматривают дела об административных правонарушениях в области лесного законодательства Республики Казахстан, законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и особо охраняемых природных территорий;
123) приостанавливают деятельность физических и юридических лиц при выявлении нарушений законодательства Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий, охраны, воспроизводства и использования животного мира, лесного законодательства Республики Казахстан;
124) осуществляют координацию и методическое руководство местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, ведающих лесным хозяйством, а также лесных учреждений и природоохранных организаций по вопросам охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения;
125) утверждают лесоустроительные проекты;
126) формируют в соответствии с правилами отпуска древесины на корню на участках государственного лесного фонда и утверждают ежегодные объемы рубок леса на территории государственного лесного фонда;
127) разрабатывают и утверждают лесосеменное районирование;
128) предоставляют лесопользователям участки под объекты строительства на землях государственного лесного фонда, находящихся в его ведении, где лесные ресурсы предоставлены в долгосрочное лесопользование для оздоровительных, рекреационных, историко-культурных, туристских и спортивных целей нужд охотничьего хозяйства побочного лесного пользования;
129) разрабатывают базовые ставки для исчисления размеров вреда, причиненного нарушением лесного законодательства Республики Казахстан;
130) определяют требования к планам противопожарных мероприятий, разрабатываемым лесопользователями при долгосрочном лесопользовании;

131) облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың орман шаруашылығымен және ерекше қорғалатын табиғи аумақтармен айналысатын жергілікті атқарушы органдарына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
132) ормандардың тозуы немесе құрып кету қаупі төнген кезде мемлекеттік орман қоры учаскелерінде ағаш кесуге тыйым салу туралы шешім қабылдайды;
133) мемлекеттік органдардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы қызметін салааралық үйлестіруді жүзеге асырады;
134) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
135) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар ормандарындағы күзет режимдерінің сақталуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды тексеру арқылы жүзеге асырады;
136) республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын азайту жөніндегі тәртіпті әзірлейді және ұсыныстар енгізеді;
137) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің қарауындағы заңды тұлға мәртебесі бар республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететін қызметтер үшін тарифтердің мөлшерін бекітеді;
138) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелерді бекітеді;
139) табиғатты қорғау ұйымының рәміздерін (эмблемалары мен туын), сондай-ақ табиғатты қорғау мекемесінің рәміздерін (эмблемасы мен туын) әзірлеу және пайдалану тәртібін бекітеді;
140) заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құрамына кіретін су объектілерінде балық аулау көлемдерін бекітеді;
141) өздерінің қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жай-күйі, оларды күзету, қорғау, пайдалану және қаржыландыру мәселелері бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың есептерін қарайды;
142) өзінің қарауындағы республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды, экологиялық дәліздерді құру мен кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын әзірлеуді ұйымдастырады және оларды бекітеді;
143) өзінің қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға басшылықты, оларды күзетуді, қорғауды және қалпына келтіруді, сондай-ақ ғылыми зерттеулер жүргізуді қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
144) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ғылыми қызметті ұйымдастырады;
145) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізеді;
146) өздерінің қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің жай-күйіне, күзетілуіне, қорғалуына және пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

131) осуществляют государственный контроль за местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, ведающими лесным хозяйством и особо охраняемыми природными территориями;
132) принимают решение о запрещении рубок леса на участках государственного лесного фонда при возникновении угрозы деградации или гибели лесов;
133) осуществляют межотраслевую координацию деятельности государственных органов в области особо охраняемых природных территорий;
134) реализуют государственную политику в области особо охраняемых природных территорий;
135) осуществляют путем проверок государственный контроль и надзор за соблюдением режимов охраны в лесах особо охраняемых природных территорий;
136) разрабатывают порядок и вносят предложения по упразднению государственных природных заказников республиканского и местного значения, государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшению их территории;
137) утверждают размеры тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в их ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
138) утверждают естественно-научные и технико-экономические обоснования по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
139) утверждают символики (эмблемы и флаг) природоохранной организации, а также порядок разработки и использования символики (эмблемы и флаг) природоохранного учреждения;
140) утверждают объемы лова рыбы на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
141) рассматривают отчеты центральных и местных исполнительных органов по вопросам состояния, охраны, защиты, использования и финансирования особо охраняемых природных территорий, находящихся в их ведении;
142) организуют разработку проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, находящихся в его ведении, экологических коридоров и утверждает их;
143) осуществляют руководство особо охраняемыми природными территориями, находящимися в его ведении, обеспечивают проведение их охраны, защиты и восстановления, а также научных исследований;
144) организуют научную деятельность на особо охраняемых природных территориях республиканского значения;
145) ведут государственный кадастр особо охраняемых природных территорий;
146) осуществляют государственный контроль и надзор за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в их ведении;

147) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемаларын, аумақты дамытудың өңіраралық схемаларын, қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын және өзге де қала құрылысы құжаттамасын келіседі;
148) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген құзыреті шегінде әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізуді жүзеге асырады;
149) Құрып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенция қолданылатын жануарлар түрлерін Қазақстан Республикасының аумағына импорттауға, Қазақстан Республикасының аумағынан экспорттауға және (немесе) кері экспорттауға рұқсаттар беруді жүзеге асырады;
150) аңшы, балықшы және қорықшы куәліктерінің нысаны мен беру тәртібін әзірлейді және бекітеді;
151) интродукциялау, реинтродукциялау және будандастыру мақсатында аулауды, өсімін молайту мақсатында аулауды, балықтың қырылу қаупі бар су айдындарында және (немесе) учаскелерінде аулауды жүзеге асырады және (немесе) ұйымдастырады, сондай-ақ бақылау үшін аулауды жүзеге асырады;
152) жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды, будандастыруды жүргізуге рұқсаттар береді;
153) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында ғылыми зерттеулер мен жобалау-іздестіру жұмыстарын жүргізуді ұйымдастырады және (немесе) қамтамасыз етеді;
154) жануарлар дүниесін мемлекеттік есепке алуды, оның кадастры мен мониторингін жүргізуді ұйымдастырады;
155) балықтардың қырылуына сөзсіз әкеп соғатын қырылу қаупі туындаған және су объектілеріне немесе олардың бөліктеріне ағымдағы балық шаруашылық мелиорациялауды жүргізу жолымен мұндай қатердің бетін қайтару мүмкін болмаған жағдайларда ғылыми ұсынымдар негізінде балықтарды мелиорациялық аулау туралы шешім қабылдайды;
156) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты іске асырады;
157) су тарту және ағызу құрылыстарын балық қорғау құрылғыларының бар-жоғына және олардың белгіленген талаптарға сәйкестігіне қарап-тексеруді жүзеге асырады;
158) зоологиялық коллекциялар тізілімін жүргізеді, интернет-ресурста орналастырады және тоқсан сайын жаңартады;
159) жануарларды интродукциялауды, реинтродукциялауды және будандастыруды жүзеге асыру тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
160) Қазақстан Республикасының жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын айқындау мақсатында жануарлар дүниесін пайдаланушылардың қызметін тексереді;
161) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласында мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;

147) согласовывают генеральные схемы организации территории Республики Казахстан, межрегиональные схемы территориального развития, комплексные схемы градостроительного планирования и иную градостроительную документацию в пределах своей компетенции;
148) осуществляют производство по делам об административных правонарушениях в пределах компетенции, установленной законами Республики Казахстан;
149) осуществляют выдачу разрешений на импорт на территорию Республики Казахстан, экспорт и (или) реэкспорт с территории Республики Казахстан видов животных, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения;
150) разрабатывают и утверждают форму и порядок выдачи удостоверений охотника, рыбака и егеря;
151) осуществляют и (или) организуют лов с целью интродукции, реинтродукции и гибридизации, лов в воспроизводственных целях, лов в замороопасных водоемах и (или) участках, а также осуществляет контрольный лов;
152) выдают разрешения на производство интродукции, реинтродукции, гибридизации животных;
153) организуют и (или) обеспечивают проведение научных исследований и проектно-изыскательских работ в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
154) организуют ведение государственного учета, кадастра и мониторинга животного мира;
155) на основании научных рекомендаций принимают решение о мелиоративном лове рыб в случаях возникновения угрозы замора, который неизбежно приведет к гибели рыб и невозможности устранения такой угрозы, путем проведения текущей рыбохозяйственной мелиорации водных объектов или их частей;
156) реализуют государственную политику в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
157) осуществляют осмотр водозаборных и сбросных сооружений на наличие рыбозащитных устройств и их соответствие установленным требованиям;
158) ведут, размещают и ежеквартально обновляют на интернет-ресурсе реестр зоологических коллекций;
159) осуществляют государственный контроль за соблюдением порядка осуществления интродукции, реинтродукции и гибридизации животных;
160) проверяют деятельность пользователей животным миром в целях определения соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
161) осуществляют государственный контроль и надзор в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;

162) аңшылық, балық шаруашылығын жүргізу қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
163) аң аулау және балық аулау қағидаларының сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
164) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы нормалар мен нормативтердің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
165) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану жөніндегі іс-шаралардың орындалуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
166) жануарлар дүниесін пайдалануға белгіленген шектеулер мен тыйымдардың сақталуын бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
167) биологиялық негіздеменің негізінде бекітіліп берілген балық шаруашылығы су айдынындағы және (немесе) учаскесіндегі балық шаруашылығы мелиорациясын, балық ресурстарының және басқа да су жануарларының кәсіпшілік қорының деректерін жыл сайын түзетуді келіседі;
168) "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 17-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген шаруашылық және өзге де қызметті жүзеге асыратын субъектілер әзірлейтін техникалық-экономикалық негіздемені және жобалау-сметалық құжаттаманы келіседі;
169) Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан жабайы, оның ішінде сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген жабайы жануарларды әкетуге қорытынды (рұқсат беру құжатын) береді;
170) балық шаруашылығы су айдындарының резервтік қорында және (немесе) учаскелерінде және аңшылық алқаптарда жануарлар дүниесінің өсімін молайту мен мемлекеттік есепке алуды ұйымдастырады және қамтамасыз етеді;
171) балық шаруашылығы су айдындарында және (немесе) учаскелерінде балық аулауға тыйым салынған кезеңде, сондай-ақ балық аулауға тыйым салынған орындарда қозғалтқыштары қосылған су көлігінің барлық түрлерінің жүруін келіседі;
172) жануарлар дүниесі объектілерін, олардың бөліктері мен дериваттарын пайдалануға шектеулер мен тыйымдар енгізу туралы шешім қабылдайды, тиісті ғылыми ұйымдар берген, мемлекеттік экологиялық сараптамаға жататын биологиялық негіздеме негізінде оларды пайдалану орындары мен мерзімдерін белгілейді;
173) Бірыңғай байланыс орталығына мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібі туралы ақпарат ұсынады;
174) халықаралық, республикалық және жергілікті маңызы бар су айдындарының балық шаруашылығы учаскелерін бекітіп беру жөнінде конкурс өткізеді;
175) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы жергілікті атқарушы органдарға мемлекеттік бақылауды және қадағалауды жүзеге асырады;
176) еңбек жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу бойынша мемлекеттік заңды тұлғалар көрсететін қызметтерге кәсіптік стандарттарды әзірлеуді, бекітуді, ауыстыруды және қайта қарауды жүзеге асырады;

162) осуществляют контроль за соблюдением правил ведения охотничьего, рыбного хозяйства;
163) осуществляют контроль за соблюдением правил охоты и рыболовства;
164) осуществляют контроль за соблюдением норм и нормативов в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
165) осуществляют контроль и надзор за выполнением мероприятий по охране, воспроизводству и использованию животного мира;
166) осуществляют контроль и надзор за соблюдением установленных ограничений и запретов на пользование животным миром;
167) согласовывают на основании биологического обоснования рыбохозяйственную мелиорацию на закрепленном рыбохозяйственном водоеме и (или) участке, ежегодную корректировку данных промыслового запаса рыбных ресурсов и других водных животных;
168) согласовывают технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию, разрабатываемые субъектами, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, указанную в пунктах 1 и 2 статьи 17 Закона Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира";
169) выдают заключение (разрешительный документ) на вывоз с таможенной территории Евразийского экономического союза диких живых животных, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения;
170) организуют и обеспечивают воспроизводство и государственный учет животного мира в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов и (или) участках и охотничьих угодьях;
171) согласовывают движение всех видов водного транспорта с включенными двигателями в запретный для рыболовства период на рыбохозяйственных водоемах и (или) участках, а также в местах, запретных для рыболовства;
172) принимают решение о введении ограничений и запретов на пользование объектами животного мира, их частей и дериватов, устанавливают места и сроки их пользования на основании биологического обоснования, выданного соответствующими научными организациями, подлежащего государственной экологической экспертизе;
173) предоставляют информацию о порядке оказания государственных услуг в единый контакт-центр;
174) проводят конкурс по закреплению рыбохозяйственных участков водоемов международного, республиканского и местного значения;
175) осуществляют государственный контроль и надзор за местными исполнительными органами в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
176) осуществляют разработку, утверждение, замену и пересмотр профессиональных стандартов на услуги, оказываемые государственными юридическими лицами, по согласованию с уполномоченным государственным органом по труду;

177) өз құзыреті шегінде су қорғау аймақтары мен белдеулеріндегі шаруашылық қызмет режиміне қойылатын талаптардың сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
178) су объектілерінің бассейндері бойынша табиғатты қорғау және санитариялық-эпидемиологиялық су жіберу көлемдерін белгілейді;
179) жерүсті су объектілері үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті органның ведомствосы бекіткен су объектілеріндегі су сапасын сыныптаудың бірыңғай жүйесі негізінде олардағы су сапасының нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
180) мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, су ресурстарын пайдаланудың республикалық ақпараттық-талдау жүйесін құрады;
181) су объектілері деректерінің ақпараттық дерекқорын құрады және оған барлық мүдделі тұлғалардың қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
182) су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға конкурстық негізде беру тәртібін айқындайды;
183) Қазақстан Республикасының Су кодексінде белгіленген тәртіппен арнайы су пайдалануға рұқсат беруді, оның қолданысын тоқтата тұруды, ұзартуды және қайта ресімдеуді, сондай-ақ арнайы су пайдалану құқығын тоқтатуды жүзеге асырады;
184) мемлекеттік су кадастрында қамтылған ақпаратқа мүдделі жеке және заңды тұлғалардың қол жеткізуін қамтамасыз етеді;
185) су шаруашылығындағы инвестициялық жобаларды дайындайды және іске асырады;
186) елді мекендер шегінен тыс жерлерде су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласында жергілікті атқарушы органдарды үйлестіруді және оларға әдістемелік басшылық жасауды жүзеге асырады;
187) республикалық меншіктегі су объектілерін, су шаруашылығы құрылыстарын пайдалануды ұйымдастырады;
188) елді мекендерден тыс жерлерде су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласында жобалау, іздестіру, ғылыми-зерттеу және конструкторлық жұмыстарды ұйымдастырады;
189) суларды мемлекеттік есепке алуды және оларды пайдалануды, мемлекеттік су кадастрын және су объектілерінің мемлекеттік мониторингін жүргізуді жүзеге асырады;
190) орталық атқарушы органдар әзірлеген өндіргіш күштерді және экономика салаларын дамыту мен орналастыру схемаларының құрамында су ресурстарын пайдалану мен қорғаудың болжамдарын су ресурстарын пайдаланудың жол берілетін деңгейі тұрғысынан келіседі;
191) су тұтынудың және су бұрудың үлестік нормаларын келіседі;
192) су қорғау аймақтары мен белдеулері шекараларының, олардағы және ерекше қорғалатын су объектілеріндегі шаруашылық қызметтің белгіленген режимінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;

177) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований к режиму хозяйственной деятельности на водоохранных зонах и полосах в пределах своей компетенции;
178) устанавливают по бассейнам водных объектов объемы природоохранных и санитарно-эпидемиологических попусков;
179) разрабатывают и утверждают по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды для поверхностных водных объектов нормативы качества воды в них на основе единой системы классификации качества воды в водных объектах, утвержденной ведомством уполномоченного органа;
180) создают совместно с заинтересованными государственными органами республиканскую информационно-аналитическую систему использования водных ресурсов;
181) создают информационную базу данных водных объектов и обеспечивает доступ к ней всех заинтересованных лиц;
182) определяют порядок предоставления водных объектов в обособленное или совместное пользование на конкурсной основе;
183) осуществляют выдачу, приостановление действия, продление и переоформление разрешения на специальное водопользование, а также прекращение права специального водопользования в порядке, установленном Водным кодексом Республики Казахстан;
184) обеспечивают доступ заинтересованных физических и юридических лиц к информации, содержащейся в государственном водном кадастре;
185) подготавливают и реализуют инвестиционные проекты в водном хозяйстве;
186) осуществляют координацию и методическое руководство местных исполнительных органов в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения вне пределов населенных пунктов;
187) организуют эксплуатацию водных объектов, водохозяйственных сооружений, находящихся в республиканской собственности;
188) организуют проектные, изыскательские, научно-исследовательские и конструкторские работы в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения вне пределов населенных пунктов;
189) осуществляют государственный учет вод и их использование, ведение государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов;
190) согласовывают на предмет допустимого уровня использования водных ресурсов прогнозы использования и охраны водных ресурсов в составе схем развития и размещения производительных сил и отраслей экономики, разработанные центральными исполнительными органами;
191) согласовывают удельные нормы водопотребления и водоотведения;
192) осуществляют контроль за соблюдением границ водоохранных зон и полос, установленного режима хозяйственной деятельности на них и в особо охраняемых водных объектах;

193) трансшекаралық сулар туралы халықаралық келісімдердің шарттары мен талаптарының орындалуын бақылауды жүзеге асырады;
194) су тұтыну және су бұру лимиттерінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
195) су тарту құрылыстарын, су шаруашылығы жүйелері мен су қоймаларын пайдалану қағидаларының сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
196) су объектілерінен алынатын және оларға ағызылатын су мөлшерінің бастапқы есебін жүргізудің дұрыстығына, суды тұтыну мен ағызуды есепке алуға арналған жабдық пен аппаратураның болуына, жарамды жай-күйіне және мемлекеттік аттестаттау мерзімдерінің сақталуына, су пайдаланушылардың белгіленген есептілік мерзімдерінің сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
197) жеке және заңды тұлғалардың арнайы су пайдалануға рұқсаттарда белгіленген шарттар мен талаптарды, сондай-ақ судың зиянды әсеріне (су тасқыны, су басу, жағалауларды бұзу және басқа да зиянды құбылыстар) қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды орындауын бақылауды жүзеге асырады;
198) су объектілерін оқшауланған және бірлесіп пайдалануға берудің Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртібінің сақталуын бақылауды жүзеге асырады;
199) су объектілерін өз бетінше пайдалануға жол бермеуге бақылауды жүзеге асырады;
200) белгіленген тәртіппен бекітілген жобалау құжаттамасының болуын және оған экономика салаларының объектілерін және су объектілерін салудың, реконструкциялаудың, техникалық қайта жарақтандырудың олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерін пайдалану мен қорғауға байланысты өзге де қызметтің сәйкестігіне бақылауды жүзеге асырады;
201) әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарайды;
202) жалпы республика бойынша негізгі өзендер мен басқа да су объектілерінің бассейндері бойынша су ресурстарын кешенді пайдалану және қорғау схемаларын әзірлейді;
203) бассейндік схемаларға сәйкес бассейндер және облыстар (республикалық маңызы бар қалалар, астана) бөлінісінде он жылдық кезеңге су пайдалану лимиттерін белгілейді;
204) бассейндік қағидат негізінде гидрографиялық бассейннің су ресурстарын кешенді басқаруды жүзеге асырады;
205) оң экономикалық әсерге, орынды, әділ және экологиялық орнықты су пайдалануға қол жеткізу мақсатында су қатынастары субъектілерінің су ресурстарын пайдалану жөніндегі қызметін үйлестіруді жүзеге асырады;
206) тиiстi бассейн шегiнде су объектiлерiн қалпына келтiру мен қорғау туралы бассейндiк келiсiмдерді дайындайды және iске асырады;
207) бассейндер бойынша мемлекеттiк есепке алуды, мемлекеттiк су кадастрын және су объектiлерiнiң мемлекеттiк мониторингін жүргізуді жүзеге асырады;

193) осуществляют контроль за выполнением условий и требований международных соглашений о трансграничных водах;
194) осуществляют контроль за соблюдением лимитов водопотребления и водоотведения;
195) осуществляют контроль за соблюдением правил эксплуатации водозаборных сооружений, водохозяйственных систем и водохранилищ;
196) осуществляют контроль за правильностью ведения первичного учета количества забираемых из водных объектов и сбрасываемых в них вод, наличием, исправным состоянием и соблюдением сроков государственной аттестации оборудования и аппаратуры для учета потребления и сброса вод, соблюдением установленных сроков отчетности водопользователями;
197) осуществляют контроль за выполнением физическими и юридическими лицами условий и требований, установленных разрешениями на специальное водопользование, а также мероприятий по борьбе с вредным воздействием вод (наводнения, затопления, подтопления, разрушения берегов и другие вредные явления);
198) осуществляют контроль за соблюдением установленного законодательством Республики Казахстан порядка предоставления в обособленное и совместное пользование водных объектов;
199) осуществляют контроль за недопущением самовольного использования водных объектов;
200) осуществляют контроль за наличием утвержденной в установленном порядке проектной документации и соответствием ей строительства, реконструкции, технического перевооружения объектов отраслей экономики и иной деятельности, связанной с использованием и охраной водных объектов, их водоохранных зон и полос;
201) рассматривают дела об административных правонарушениях;
202) разрабатывают схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов по бассейнам основных рек и других водных объектов в целом по республике;
203) устанавливают лимиты водопользования в разрезе бассейнов и областей (городов республиканского значения, столицы) на десятилетний период в соответствии с бассейновыми схемами;
204) осуществляют комплексное управление водными ресурсами гидрографического бассейна на основе бассейнового принципа;
205) осуществляют координацию деятельности субъектов водных отношений по использованию водных ресурсов с целью достижения положительного экономического эффекта, разумного, справедливого и экологически устойчивого водопользования;
206) осуществляют подготовку и реализацию бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов в пределах соответствующего бассейна;
207) осуществляют ведение государственного учета, государственного водного кадастра и государственного мониторинга водных объектов по бассейнам;

208) тиiстi бассейннiң су объектiлерiн ұтымды пайдалану жөнiндегi облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарының жоспарларын келісуді жүзеге асырады;
209) судың жай-күйiне әсер ететiн кәсiпорындардың және басқа да құрылыстардың құрылыс орнын айқындау жөнiндегi ұсыныстарды келісуді жүзеге асырады;
210) су объектiлерiнде, су қорғау белдеулерi мен аймақтарында құрылыс, түбiн тереңдету, пайдалы қазбалар, су өсiмдiктерiн өндiру жөнiндегi жарылыс жұмыстарын, кабельдер, құбырларды және басқа да коммуникацияларды төсеу, ағаш кесу, сондай-ақ бұрғылау, ауыл шаруашылығы және басқа да жұмыстарды жүргiзу туралы құжаттарды келісуді жүзеге асырады;
211) су пайдаланушылардың су объектiлерiн сақтау, олардың жай-күйiн жақсарту жөнiндегi iс-шаралар жоспарларын келісуді жүзеге асырады;
212) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың басталуы салдарынан туындаған зардаптарды жою жөніндегі жұмыстарға қатысады;
213) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана, аудандар және бастапқы су пайдаланушылар бөлінісінде су пайдалану лимиттерін айқындайды;
214) су объектілерін оқшауланған немесе бірлесіп пайдалануға беру жөніндегі конкурстарды ұйымдастыруға және өткізуге қатысады;
215) тиiстi бассейн суларын кешендi пайдалану мен қорғау схемасын, су объектiлерi мен су шаруашылығы құрылыстарын пайдалану қағидаларын келiседі;
216) тиiстi бассейн бойынша су шаруашылығы баланстарын әзiрлеуге қатысады;
217) cу объектiлерiн оқшау және бiрлесiп пайдалануға беру туралы ұсыныстарды және оларда су пайдалану шарттарын келiседі;
218) су қорын ұтымды пайдалану мен қорғау жөнiнде жүргiзiлiп жатқан жұмыс, судың жай-күйi мен сапасын жақсарту жөнiнде қолданылып жатқан шаралар туралы халықты хабардар етеді;
219) су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру мәселелерi бойынша облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдарымен және басқа да мүдделi мемлекеттiк органдармен өзара iс-қимыл жасайды;
220) су қорын ұтымды пайдалану мен қорғау iсiнде халық арасында ағарту және тәрбие жұмыстарын жүргiзеді;
221) арнайы су пайдалану құқығын жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың суды алу немесе ағызу құрылыстарында немесе құрылғыларында орнатылатын суды есепке алу аспаптарын пломбалайды;
222) салық органына ұсынғанға дейін жерүсті көздерінің су ресурстарын пайдаланғаны үшін төлем бойынша салық есептілігін куәландыруды жүзеге асырады;
223) бассейндік кеңестің жұмысын, бассейндік кеңестің мүшелерімен бассейн аумағындағы су қорын пайдалану және қорғау мәселелері бойынша консультациялар өткізуді, бассейндік кеңес дайындаған ұсынымдарды талдауды, оларды іске асыру жөніндегі шараларды жүзеге асыруды, бассейндік кеңестің ұсынымдарын мүдделі мемлекеттік органдар мен су пайдаланушыларға жеткізуді ұйымдастырады;

208) осуществляют согласование планов местных исполнительных органов областей (города республиканского значения, столицы) по рациональному использованию водных объектов соответствующего бассейна;
209) осуществляют согласование предложений по определению мест строительства предприятий и других сооружений, влияющих на состояние вод;
210) осуществляют согласование документов о проведении строительных, дноуглубительных, взрывных работ по добыче полезных ископаемых, водных растений, прокладке кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, рубке леса, а также буровых, сельскохозяйственных и других работ на водных объектах, водоохранных полосах и зонах;
211) осуществляют согласование планов мероприятий водопользователей по сохранению, улучшению состояния водных объектов;
212) участвуют в работах по ликвидации последствий, возникших в результате наступления чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
213) устанавливают лимиты водопользования в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы, районов и первичных водопользователей;
214) участвуют в организации и проведении конкурса по предоставлению водных объектов в обособленное или совместное пользование;
215) согласовывают схемы комплексного использования и охраны вод соответствующего бассейна, правил эксплуатации водных объектов и водохозяйственных сооружений;
216) участвуют в разработке водохозяйственных балансов по соответствующему бассейну;
217) согласовывают предложения о предоставлении водных объектов в обособленное и совместное пользование и условия водопользования в них;
218) информируют население о проводимой работе по рациональному использованию и охране водного фонда, принимаемых мерах по улучшению состояния и качества вод;
219) взаимодействуют с местными исполнительными органами областей (городами республиканского значения, столицы) и другими заинтересованными государственными органами по вопросам использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
220) проводят работы по просвещению и воспитанию населения в деле рационального использования и охраны водного фонда;
221) пломбируют приборы учета вод, устанавливаемые на сооружениях или устройствах по забору или сбросу вод физическими и юридическими лицами, осуществляющими право специального водопользования;
222) осуществляют заверение налоговой отчетности по плате за пользование водными ресурсами поверхностных источников до представления в налоговый орган;
223) организуют работу бассейнового совета, проведение консультаций с членами бассейнового совета по вопросам использования и охраны водного фонда на территории бассейна, анализ рекомендаций, подготовленных бассейновым советом, осуществление мер по их реализации, доведение рекомендаций бассейнового совета до заинтересованных государственных органов и водопользователей;

224) облысаралық, өңіраралық, мемлекетаралық су объектiлерi бойынша су алу мен су бөлу жоспарларын және олардың сақталуын бақылауды әзірлейді;
225) су қорын пайдалану мен қорғауға, жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының су заңнамасын сақтауына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;
226) бiрлесiп пайдаланылатын су қоймаларының салааралық, облысаралық және мемлекетаралық маңызы бар iрi су қоймаларының жұмыс режимiн бақылауды жүзеге асырады;
227) оқшау немесе бірлесіп пайдалануға берілген су объектілерін пайдаланған кезде жеке және заңды тұлғалардың белгіленген су сервитуттарын сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
228) судың жай-күйiне әсер ететiн, су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру саласында белгiленген нормалар мен қағидаларды бұзып жүзеге асыратын су шаруашылығы объектiлерi мен өзге де объектiлердi қаржыландыруды, жобалауды және салуды тоқтату туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен талаптар қояды;
229) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кiнәлiлердi жауапкершiлiкке тарту үшiн Қазақстан Республикасы су заңдарының бұзылуы туралы материалдарды құқық қорғау органдарына және сотқа береді;
230) Қазақстан Республикасының су заңнамасын бұзған жағдайда мемлекетке келтірілген шығынды өтеу туралы арызды сотқа береді;
231) республикалық мемлекеттік кәсіпорын қызметінің нысанасы мен мақсаттарын, сондай-ақ осындай қызметті жүзеге асыратын республикалық мемлекеттік кәсіпорынның түрін (шаруашылық жүргізу құқығындағы немесе қазыналық кәсіпорын) айқындау бойынша мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органға ұсыныстар енгізеді;
232) "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген жағдайларда республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың даму жоспарларын және оларды орындау жөніндегі есептерді қарайды, келіседі және бекітеді;
233) меншік иелерінің су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс режимін, сондай-ақ бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерде белгіленген талаптарды сақтауын бақылауды жүзеге асырады;
234) су қорғау аймақтарын, су объектілерінің қорғау белдеулерін, ауызсумен жабдықтау көздерінің санитариялық қорғау аймақтарын белгілеу жөніндегі жобалау құжаттамасын келіседі;
235) ауызсу және шаруашылық-тұрмыстық сумен жабдықтауға байланысты емес мақсаттар үшін ауызсу сапасындағы жерасты суларын пайдалануды келіседі;
236) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт үшін орын белгілеуді келіседі;

224) разрабатывают планы забора воды и вододеления по межобластным, межрегиональным, межгосударственным водным объектам и контроль за их соблюдением;
225) осуществляют государственный контроль за использованием и охраной водного фонда, соблюдением физическими и юридическими лицами водного законодательства Республики Казахстан;
226) осуществляют контроль за режимом работы водохранилищ совместного пользования, крупных водохранилищ межотраслевого, межобластного и межгосударственного значения;
227) осуществляют контроль за соблюдением физическими и юридическими лицами установленных водных сервитутов при использовании водных объектов, предоставленных в обособленное или совместное пользование;
228) предъявляют в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, требования о прекращении финансирования, проектирования и строительства водохозяйственных и иных объектов, влияющих на состояние вод, осуществляемых с нарушением установленных норм и правил в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения;
229) передают материалы о нарушении водного законодательства Республики Казахстан в правоохранительные органы и суд для привлечения виновных к ответственности в соответствии с законами Республики Казахстан;
230) предъявляют в суд иски о возмещении ущерба, нанесенного государству в случае нарушения водного законодательства Республики Казахстан;
231) вносят предложения уполномоченному органу по государственному имуществу по определению предмета и цели деятельности республиканского государственного предприятия, а также вида республиканского государственного предприятия (на праве хозяйственного ведения или казенное предприятие), осуществляющего такую деятельность;
232) рассматривают, согласовывают в случаях, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе", и утверждают планы развития республиканских государственных предприятий и отчеты по их исполнению;
233) осуществляют контроль за соблюдением собственниками режима работы водохозяйственных сооружений, а также требований, установленных нормативными правовыми актами в области безопасности плотин;
234) согласовывают проектную документацию по установлению водоохранных зон, защитных полос водных объектов, зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения;
235) согласовывают использование подземных вод питьевого качества для целей, не связанных с питьевым и хозяйственно-бытовым водоснабжением;
236) согласовывают установление места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;

237) тіркеу шифрларын беру үшін бөгеттердің қауіпсіздігі декларациясын тіркейді;
238) ағаш ағызу үшін пайдаланылатын су объектілерінің тізбесін және оларды тазалауды жүргізу тәртібін келіседі;
239) ұйымдарды бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы жұмыстарды жүргізу құқығына аттестаттаудан өткізеді;
240) бөгеттерді декларацияланатын бөгеттерге жатқызу өлшемшарттарын айқындайтын қағидаларды және бөгеттің қауіпсіздігі декларациясын әзірлеу қағидаларын әзірлейді;
241) су объектілеріндегі су сапасын жіктеудің бірыңғай жүйесін бекітеді;
242) жерүсті су объектілері үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша уәкілетті органның ведомствосы бекіткен су объектілеріндегі су сапасын сыныптаудың бірыңғай жүйесі негізінде олардағы су сапасының нормативтерін әзірлейді және бекітеді;
243) су объектілерінде және (немесе) су қорғау аймақтарында (су қорғау белдеулерінен басқа) жаңа объектілерді (ғимараттарды, құрылыстарды, олардың кешендерін және коммуникацияларды) жобалауды, салуды және орналастыруды, сондай-ақ өздері алып отырған жер учаскелері су қорғау аймақтары мен белдеулеріне немесе өзге де ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға жатқызылғанға дейін тұрғызылған бұрыннан бар объектілерді реконструкциялауды (кеңейтуді, жаңғыртуды, техникалық қайта жарақтандыруды, қайта бейіндеуді) келіседі;
244) бөгеттердің қауіпсіздігі саласындағы нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді;
245) су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекетаралық ынтымақтастықтың басым бағыттарын әзірлеуге қатысады;
246) өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асырады;
247) су объектілерін өз бетінше пайдалануға жол бермеуге бақылауды жүзеге асырады;
248) Экология кодексінің 337-бабының 1-тармағында көрсетілген субъектілерден хабарламалар қабылдауды жүзеге асырады, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік электрондық тізілімін қалыптастырады және жүргізеді;
249) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қатты (кең таралған) пайдалы қазбалардың минералдануын (пайда болуын) растау қағидаларын әзірлейді;
250) геологиялық және тау-кендік бөлулерді беру және қайта ресімдеу қағидаларын әзірлейді;
251) жобадан кейінгі талдау жүргізу қағидаларын және жобадан кейінгі талдау нәтижелері бойынша қорытынды нысандарын әзірлейді;
252) эмиссиялары экологиялық нормалауға жататын ластаушы заттардың тізбесін әзірлейді;
253) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекітеді;
254) өндірістік экологиялық бақылау жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларын әзірлейді;

237) регистрируют декларацию безопасности плотин для присвоения регистрационных шифров;
238) согласовывают перечень водных объектов, используемых для лесосплава, и порядок проведения их очистки;
239) проводят аттестацию организаций на право проведения работ в области безопасности плотин;
240) разрабатывают правила, определяющие критерии отнесения плотин к декларируемым, и правила разработки декларации безопасности плотины;
241) утверждают единую систему классификации качества воды в водных объектах;
242) разрабатывают и утверждают по согласованию с уполномоченным органом в области охраны окружающей среды для поверхностных водных объектов нормативы качества воды в них на основе единой системы классификации качества воды в водных объектах, утвержденной ведомством уполномоченного органа;
243) согласовывают проектирование, строительство и размещение на водных объектах и (или) водоохранных зонах (кроме водоохранных полос) новых объектов (зданий, сооружений, их комплексов и коммуникаций), а также реконструкцию (расширение, модернизацию, техническое перевооружение, перепрофилирование) существующих объектов, возведенных до отнесения занимаемых ими земельных участков к водоохранным зонам и полосам или иным особо охраняемым природным территориям;
244) разрабатывают нормативные правовые акты в области безопасности плотин;
245) участвуют в выработке приоритетных направлений межгосударственного сотрудничества в области использования и охраны водного фонда;
246) осуществляют международное сотрудничество в пределах своей компетенции;
247) осуществляют контроль за недопущением самовольного использования водных объектов;
248) осуществляют прием уведомлений от субъектов, указанных в пункте 1 статьи 337 Экологического кодекса, формируют и ведут государственный электронный реестр разрешений и уведомлений в соответствии с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях";
249) разрабатывают правила подтверждения минерализации (проявления) твердых (общераспространенных) полезных ископаемых по контрактам на недропользование;
250) разрабатывают правила выдачи и переоформления геологического и горного отводов;
251) разрабатывают правила проведения послепроектного анализа и формы заключения по результатам послепроектного анализа;
252) разрабатывают перечень загрязняющих веществ, эмиссии которых подлежат экологическому нормированию;
253) разрабатывают правила проведения государственной экологической экспертизы;
254) разрабатывают правила ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля;

255) эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесін бекітеді;
256) қалдықтардың жинақталу лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін әзірлейді;
257) атмосфералық ауаға жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын әзірлейді;
258) құзыретті органмен бірлесіп, зерттеу нәтижелерін және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстарды қабылдау тәртібін айқындайды;
259) су объектілеріне жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын әзірлейді;
260) күкіртті карталарда ашық түрде орналастыру нормативтерінің жобасын әзірлеу әдістемесін әзірлейді;
261) нақты аумақтар және (немесе) акваторийлер (немесе олардың бөліктері) шегінде табиғи ортаның жекелеген компоненттеріне жол берілетін жиынтық антропогендік жүктеме нормативтерін белгілейді;
262) жол берілетін жиынтық антропогендік жүктеме нормативтерін әзірлеу қағидаларын әзірлейді;
263) қоршаған ортаға теріс әсер ететін объектінің санатын айқындау жөніндегі нұсқаулықтарды әзірлейді;
264) шығарындылардың стационарлық көздеріне түгендеу жүргізу, оның деректерін түзету, осындай түгендеу және түзету жүргізу нәтижесінде алынған деректерді құжаттау және сақтау қағидаларын әзірлейді;
265) I және II санаттағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасын әзірлеу, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларын әзірлейді;
266) экологиялық рұқсаттар беру, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны, сондай-ақ әсер етуге экологиялық рұқсат бланкілерінің нысандарын және оларды толтыру тәртібін, әсер етуге экологиялық рұқсат алуға өтініш нысанын беру қағидаларын әзірлейді;
267) экологиялық рұқсаттар мен қоршаған ортаға әсер ету туралы декларациялардың тізілімін жүргізуді ұйымдастырады;
268) экологиялық рұқсаттар мен қоршаған ортаға әсер ету туралы декларациялардың тізілімін жүргізу қағидаларын бекітеді;
269) ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының қоршаған ортасы және табиғи ресурстары туралы ұлттық деректер банкіне электрондық нысанда мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларын әзірлейді;
270) қоршаған ортаға әсер ету туралы қабылданған декларациялар бойынша жиынтық деректер нысандарын әзірлейді;
271) биоәртүрлілікті жоғалтуды өтеуді орындау қағидаларын әзірлейді;
272) қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түріне олардың кіші түрлері бойынша қойылатын біліктілік талаптарын әзірлейді;

255) разрабатывают методику определения нормативов эмиссий;
256) разрабатывают методику расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов;
257) разрабатывают правила определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на атмосферный воздух;
258) определяют совместно с компетентным органом порядок приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию;
259) разрабатывают правила определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на водные объекты;
260) разрабатывают методику разработки проекта нормативов размещения серы в открытом виде на серных картах;
261) устанавливают нормативы допустимой совокупной антропогенной нагрузки на отдельные компоненты природной среды в пределах конкретных территорий и (или) акваторий (или их частей);
262) разрабатывают правила разработки нормативов допустимой совокупной антропогенной нагрузки;
263) разрабатывают инструкции по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
264) разрабатывают правила проведения инвентаризации стационарных источников выбросов, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки;
265) разрабатывают правила разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и представления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля;
266) разрабатывают правила выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду, а также форм бланков экологического разрешения на воздействие и порядка их заполнения, формы заявления на получение экологического разрешения на воздействие;
267) организуют ведение реестра экологических разрешений и деклараций о воздействии на окружающую среду;
268) разрабатывают правила ведения реестра экологических разрешений и деклараций о воздействии на окружающую среду;
269) разрабатывают правила ведения внутреннего учета, формирования и представления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля в электронной форме в национальный банк данных об окружающей среде и природных ресурсах Республики Казахстан;
270) разрабатывают формы сводных данных по принятым декларациям о воздействии на окружающую среду;
271)разрабатывают правила выполнения компенсации потери биоразнообразия;
272) разрабатывают квалификационные требования к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды по их подвидам;

273) қабылданған қаржылық қамтамасыз етуді есепке алу қағидаларын әзірлейді;
274) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесін әзірлейді;
275) кепілдік беру, банктік салым кепілін, мүлік кепілін және сақтандыру ұсыну туралы өтініштің нысандарын әзірлейді;
276) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктің үлгі нысанын әзірлейді;
277) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгі шартын әзірлейді;
278) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілінің үлгі шартын әзірлейді;
279) I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде сақтандырудың үлгі шартын әзірлейді;
280) сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидаларын, оның ішінде оларға қойылатын біліктілік өлшемшарттарын әзірлейді;
281) шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін әзірлейді;
282) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдістерін айқындау, келісу және оларды таңдау туралы шешім қабылдау қағидаларын әзірлейді;
283) жиынтық экологиялық пайдаға талдау жүргізу әдістемесін әзірлейді;
284) жиынтық экологиялық пайданы талдау мәселелері және теңізде мұнайдың төгілуін жою әдістері бойынша ұсынылатын ең үздік халықаралық практикалар тізбесін әзірлейді;
285) жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдістерін келіседі;
286) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлердің тізбесіне диспергенттер мен хердерлерді енгізу қағидаларын әзірлейді;
287) мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесін әзірлейді;
288) мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер тізбесіне енгізу үшін диспергенттерді айқындау жөніндегі әдістемені әзірлейді;
289) мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесіне қосу үшін хердерлерді айқындау әдістемесін әзірлейді;

273) разрабатывают правила учета принятого финансового обеспечения;
274) разрабатывают методику определения размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
275) разрабатывают формы заявления о предоставлении гарантии, залога банковского вклада, залога имущества и страхования;
276) разрабатывают типовую форму гарантии, предоставляемой в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
277) разрабатывают типовой договор залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
278) разрабатывают типовой договор залога имущества в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
279) разрабатывают типовой договор страхования в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории;
280) разрабатывают правила привлечения внешних независимых экспертов, в том числе предъявляемые к ним квалификационные критерии;
281) разрабатывают перечень экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности;
282) разрабатывают правила определения, согласования и принятия решения о выборе оптимальных методов ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан на основе анализа суммарной экологической пользы;
283) разрабатывают методику проведения анализа суммарной экологической пользы;
284) разрабатывают перечень рекомендуемых наилучших международных практик по вопросам анализа суммарной экологической пользы и методам ликвидации разливов нефти на море;
285) согласовывают оптимальные методы ликвидации разливов нефти на основе анализа суммарной экологической пользы;
286) разрабатывают правила включения диспергентов и хердеров в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
287) разрабатывают перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
288) разрабатывают методику по определению диспергентов для включения их в перечень диспергентов для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
289) разрабатывают методику определения хердеров для включения в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;

290) экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу және Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін сезімталдық индексін айқындау бойынша шешімдер қабылдау қағидаларын әзірлейді;
291) Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу әдістемесін әзірлейді;
292) техникалық газды күкіртпен жұмыс істеу қағидаларын әзірлейді;
293) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын бұзу нәтижесінде алынған экономикалық пайда сомасын айқындау әдістемесін әзірлейді;
294) мемлекеттік экологиялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қатысты құжаттардың нысандарын әзірлейді;
295) қалдықтардың жинақталу лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидаларын әзірлейді;
296) жабайы жануарлардың тіршілік ету өнімдерін алу мақсатында оларды пайдалану қағидаларын әзірлейді;
297) сирек кездесетін және құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын әзірлейді;
298) жасыл белдеулерде орналасқан ормандарды пайдалану, күзету, қорғау, молықтыру ерекшеліктерін белгілейді;
299) газдарды тазарту қондырғыларын пайдалану қағидаларын әзірлейді;
300) сараптама комиссияларын құрады және олар туралы ережелерді бекітеді;
301) өз құзыреті шегінде мемлекеттік экологиялық сараптаманың сараптамалық кеңестері туралы ережелерді және олардың дербес құрамын бекітеді;
302) қоршаған ортаға әсерді бағалау жүргізу жөніндегі нұсқаулық-әдістемелік құжаттарды әзірлейді;
303) қоршаған ортаға әсерді бағалауды жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасы талаптарының сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
304) бастапқы консультациялар барысында келісілген тәртіп пен шарттарға сәйкес қатысы бар тараптармен консультациялар өткізуді ұйымдастырады;
305) қатысы бар тараптармен консультациялар барысында алынған, сондай-ақ стратегиялық экологиялық бағалау немесе қоршаған ортаға әсерді бағалау процесінде өз функцияларын орындау кезінде қатысы бар тараптардың мүдделі органдары мен жұртшылығы ұсынған ескертпелер мен ұсыныстардың қаралуы мен ескерілуін қамтамасыз етеді;
306) экологиялық рұқсаттар беру қағидаларына сәйкес экологиялық тиімділікті арттыру бағдарламасының орындалуына жыл сайынғы мониторингті жүзеге асырады;
307) I санаттағы объектілер үшін әсер етуге экологиялық рұқсаттар береді;

290) разрабатывают правила разработки карты экологической чувствительности и принятия решения по определению индекса чувствительности для ликвидации разлива нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
291) разрабатывают методологию разработки карты экологической чувствительности для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан;
292) разрабатывают правила обращения с серой технической газовой;
293) разрабатывают методику определения суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан;
294) разрабатывают формы документов, касающихся организации и проведения государственного экологического контроля;
295) разрабатывают правила разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами;
296) разрабатывают правила использования диких животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности;
297) разрабатывают правила расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам;
298) устанавливают особенности использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в зеленых поясах;
299) разрабатывают правила эксплуатации установок очистки газов;
300) создают экспертные комиссии и утверждает положения о них;
301) утверждают в пределах своей компетенции положения об экспертных советах государственной экологической экспертизы и их персональные составы;
302) разрабатывают инструктивно-методические документы по проведению оценки воздействия на окружающую среду;
303) осуществляют государственный контроль за соблюдением требований экологического законодательства Республики Казахстан при проведении оценки воздействия на окружающую среду;
304) организуют проведение консультаций с затрагиваемыми сторонами в соответствии с порядком и условиями, согласованными в ходе первоначальных консультаций;
305) обеспечивают рассмотрение и учет замечаний и предложений, полученных в ходе консультаций с затрагиваемыми сторонами, а также представленных заинтересованными органами и общественностью затрагиваемых сторон, при выполнении своих функций в процессе стратегической экологической оценки или оценки воздействия на окружающую среду;
306) осуществляют ежегодный мониторинг выполнения программы повышения экологической эффективности в соответствии с правилами выдачи экологических разрешений;
307) выдают экологические разрешения на воздействие для объектов I категории;

308) ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің, аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушілердің, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қызметін қоспағанда, метеорологиялық ақпаратты өндірушілердің метеорологиялық мониторингті ұйымдастыру және жүргізу тәртібінің сақталуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
309) озонды бұзатын заттарды және құрамында солар бар өнімдерді ЕАЭО елдерінен (Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден) Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкетуге Еуразиялық экономикалық комиссияның шешімімен бекітілетін бірыңғай нысан бойынша рұқсаттар береді;
310) Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасының талаптарын бұзуға байланысты жеке және заңды тұлғалардың рұқсаттарын, қорытындыларын, лицензияларын және басқа да рұқсат беру құжаттарын кері қайтарып алу, олардан айыру және олардың қолданысын тоқтата тұру жөнінде Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген шараларды қабылдайды;
311) кешенді экологиялық рұқсаттар береді;
312) өндірістік және басқа да сарқынды суларды белгіленген нормативтерге дейін тазалаған жағдайда осындай суларды теңізге ағызу үшін рұқсаттар береді;
313) қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, барлау жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
314) қатты пайдалы қазбалар саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша жою жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты және қатты пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жоюдың болжамды құнын есептеу әдістемесін бекітеді;
315) өз құзыреті шегінде табиғи ресурстарды пайдалану саласында лицензиялар, рұқсаттар, шарттар (келісімшарттар) беруді келіседі;
316) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жұмыстарды орындауға және қызметтер көрсетуге лицензиялар беруді жүзеге асырады (қызметтің кіші түрлері: шаруашылық және өзге де қызметтің I санаты үшін табиғат қорғауды жобалау, нормалау; шаруашылық және өзге де қызметтің I санаты үшін экологиялық аудит);
317) озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсаттар береді;
318) өз құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен экологиялық ақпаратқа қолжетімділікті қамтамасыз етеді;
319) өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының су қорын пайдалану және қорғау саласындағы мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

308) осуществляют государственный контроль за соблюдением порядка организации и проведения метеорологического мониторинга производителями метеорологической информации, за исключением деятельности национальной гидрометеорологической службы, поставщиков аэронавигационного обслуживания, Вооруженных Сил Республики Казахстан;
309) выдают разрешения по единой форме, утверждаемой решением Евразийской экономической комиссии, на ввоз на территорию Республики Казахстан из стран ЕАЭС (государств-членов Евразийского экономического союза) и вывоз с территории Республики Казахстан в эти страны озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции;
310) принимают предусмотренные законами Республики Казахстан меры по отзыву, лишению и приостановлению действия разрешений, заключений, лицензий и других разрешительных документов физических и юридических лиц в связи с нарушением требований экологического законодательства Республики Казахстан;
311) выдают комплексные экологические разрешения;
312) выдают разрешения для сброса производственных и других сточных вод в море при условии очистки таких вод до установленных нормативов;
313) утверждают инструкции по составлению плана разведки совместно с уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых;
314) утверждают по согласованию с уполномоченным органом в области твердых полезных ископаемых инструкции по составлению плана ликвидации и методику расчета приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых;
315) согласовывают выдачу лицензии, разрешения, договора (контрактов) в области использования природных ресурсов в пределах своей компетенции;
316) осуществляют выдачу лицензий на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды (подвиды деятельности: природоохранное проектирование, нормирование для I категории хозяйственной и иной деятельности; экологический аудит для I категории хозяйственной и иной деятельности);
317) выдают разрешения на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ;
318) обеспечивают в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доступ к экологической информации в пределах своей компетенции;
319) осуществляют государственный контроль в области использования и охраны водного фонда Республики Казахстан в соответствии со своей компетенцией;

320) мемлекеттің меншігіндегі, сондай-ақ оның иелігі мен пайдалануындағы геологиялық ақпаратты есепке алады, сақтайды, жүйелейді, жинап қорытады және ұсынады;
321) қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, мұнайдың төгілуіне сезімталдық картасын және экологиялық сезімталдық индексін әзірлеуге, айқындауға және келісуге қатысады;
322) жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы аккредиттелген ғылыми ұйымдардың ұсынымы бойынша тыйым салудың жалпы ұзақтығын өзгертпестен, жануарлар дүниесі объектілерін алып қоюға тыйым салу мерзімін табиғи-климаттық жағдайларға байланысты қайсыбір жағына күнтізбелік он бес күнге ауыстыру туралы шешім қабылдайды;
323) балық аулау аймағында және ортақ су кеңістігінде су биологиялық ресурстарын аулау мақсатында жануарлар дүниесін пайдалануға рұқсат береді;
324) 2021 жылғы 1 қаңтарға ластаушы заттардың жиынтық шығындылары бойынша неғұрлым ірі I санаттағы елу объектінің тізбесін әзірлейді;".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин

320) учитывают, сохраняют, систематизируют, обобщают и представляют геологическую информацию, находящуюся в собственности, а также владении и пользовании государства;
321) участвуют в разработке, определении и согласовании карты чувствительности и индекса экологической чувствительности к разливам нефти совместно с заинтересованными государственными органами в порядке, определяемом уполномоченным органом в области охраны окружающей среды;
322) принимают решение о переносе срока запрета на изъятие объектов животного мира на пятнадцать календарных дней в ту или иную сторону в зависимости от природно-климатических условий без изменения общей продолжительности запрета по рекомендации аккредитованных научных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира;
323) выдают разрешение на пользование животным миром в целях лова водных биологических ресурсов в рыболовной зоне и общем водном пространстве;
324) разрабатывают перечень пятидесяти объектов I категории, наиболее крупных по суммарным выбросам загрязняющих веществ в окружающую среду, на 1 января 2021 года;".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин