Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 1999 жылғы 10 қыркүйек N 1363 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.18. N 1220 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тақырыбы және мәтініндегі сөздер өзгерді - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001.01.31. N 165 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитетінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңдарға сәйкес осы қаулымен бекітілетін Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігі Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитетінің қарауындағы ұйымдардың тізбесінде көрсетілген акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитетіне беруді және қажет жағдайларда оған иелік ету және пайдалану құқықтарын беруді ресімдеуді қамтамасыз етсін.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 20 маусымдағы N 997 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 28, 249-құжат) 2-7-тармақтары;
2) "Солтүстік Қазақстан облысының жекелеген машина жасау акционерлік қоғамдарын қаржылық сауықтыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 7 сәуірдегі N 294 қаулысының  4-тармағының бесінші - сегізінші абзацтары;
3) "Қазаккумулятор" акционерлік қоғамын қаржылық сауықтыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 31 наурыздағы N 340 қаулысының  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 11, 103-құжат) 3-тармағы.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999 жылғы10 қыркүйектегі
N 1363 қаулысымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінiң
Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегі комитетi туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгiнiң Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитетi (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлiгi құзыретiнiң шегiнде қорғаныс өнеркәсiбi саласында арнаулы атқару және бақылау-қадағалау функциясын, сондай-ақ қорғаныс және екіұдай мақсаттағы өнiмдi әзiрлеу, өндiру және сату жөнiндегi мәселелер бойынша салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын ведомство болып табылады.

Вопросы Комитета по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 1999 года N 1363. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18 ноября 2002 г. N 1220.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.11.2002 № 1220.
Сноска. В заголовке, преамбуле и тексте постановления, Положения и Перечня заменены слова - постановлением Правительства РК от 31 января 2001 г. N 165 .
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан;
2) Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан;
3) изменения и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить оформление в соответствии с законодательством передачи и, в необходимых случаях, передачу прав владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ, указанных в Перечне организаций, находящихся в ведении Комитета по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, утверждаемом настоящим постановлением, Комитету по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан.
3. Признать утратившими силу:
1) пункты 2-7 постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июня 1997 года N 997 P970997_ "О Комитете по оборонной промышленности Министерства обороны Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 28, ст. 249);
2) абзацы пятый-восьмой пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 1998 года N 294 P980294_ "О некоторых мерах по финансовому оздоровлению отдельных машиностроительных акционерных обществ Северо-Казахстанской области";
3) пункт 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года N 340 P990340_ "О мерах по финансовому оздоровлению акционерного общества "Казаккумулятор" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 11, ст.103).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 1999 года N 1363
Положение
о Комитете по оборонной промышленности
Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством в пределах компетенции Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции в сфере оборонной промышленности, а также межотраслевую координацию по вопросам разработки, производства и реализации продукции оборонного и двойного назначения.

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Yкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегі бланкiлерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
4. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша белгiленген тәртiппен Комитет төрағасының бұйрығымен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
5. Комитеттiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы:
480016, Алматы қаласы, Пушкин көшесi, 2.
7. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлiгінiң Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитетi" мемлекеттiк мекемесi.
8. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметiн қаржыландыру тек республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
Комитетке өз функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлермен шарттық қатынастар жасауға тыйым салынады.
Егер Комитетке заң актiлерiмен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыруға құқық берiлген болса, онда мұндай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Комитеттiң негiзгi мiндеттерi, функциялары
және құқықтары
10. Комитеттiң негiзгi мiндеттерi:
1) қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеу, өндiру және жою саласында мемлекеттiк саясатты әзiрлеуге және iске асыруға қатысу;
2) мемлекеттiк қорғаныстық тапсырыстарды қалыптастыруға, сондай-ақ қорғаныс өнеркәсiбiн, әскери мақсаттағы экспорттық-импорттық берулердi дамыту мен конверсиялаудың бағдарламаларын әзiрлеуге қатысу бұл бағдарламаларды iске асыру;
3) өз құзыретiнiң шегінде мемлекетаралық әскери-техникалық ынтымақтастыққа қатысу;
4) мемлекеттiк қорғаныстық тапсырыстың тапсырмаларын орындау және қорғаныс өнеркәсiбiнiң тұрақты жұмысын қамтамасыз ету жөнiндегі жұмыстарды ұйымдастыру;
5) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешен ұйымдарын дамыту және реформалау бағдарламаларын әзiрлеу, олардың жұмысын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар дайындау;
6) қорғаныс ұйымдарын конверсиялау бағдарламаларын iске асыру үшiн әлеуеттi инвесторларды тартуға жәрдемдесу болып табылады.
11. Комитет Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес және өз құзыретiнiң шегiнде мынадай функцияларды жүзеге асырады:

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также, в соответствии с законодательством, счета в банке.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном порядке принимает решения, оформляемые приказом Председателя Комитета.
5. Лимит штатной численности Комитета утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета:
480016, город Алматы, улица Пушкина, 2.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета 10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в разработке и реализация государственной политики в области разработки, производства и ликвидации продукции оборонного и двойного назначения;
2) участие в формировании государственного оборонного заказа, а также в разработке программ развития и конверсии оборонной промышленности, экспортно-импортных поставок продукции военного значения, реализация этих программ;
3) участие в межгосударственном военно-техническом сотрудничестве в пределах своей компетенции;
4) организация работ по выполнению заданий государственного оборонного заказа и обеспечению устойчивой работы оборонной промышленности;
5) разработка программ развития и реформирования организаций оборонно-промышленного комплекса, подготовка предложений по совершенствованию их работы;
6) содействие в привлечении потенциальных инвесторов для реализации программ конверсии оборонных организаций.
11. Комитет в соответствии с законодательством Республики Казахстан и в пределах своей компетенции осуществляет следующие функции:

1) қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеу және шығару саласында мемлекеттiк саясатты әзiрлеуге және iске асыруға қатысады;
2) қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеу мен шығарудың ағымдағы және ұзақ мерзiмдiк бағдарламаларын әзiрлеуге және мүдделi мемлекеттiк органдармен бiрлесiп оны iске асыруға қатысады;
3) қорғаныс өнеркәсiбiн дамыту және конверциялау бағдарламаларын iске асыруды салааралық үйлестiрудi және бақылауды жүзеге асырады;
4) Үкiметтiң шешiмi бойынша Комитеттің құзыретi аясында қызметiн жүзеге асыратын заңды тұлғалардың акцияларындағы мемлекеттiк үлестер мен пакеттерге иелiк ету және пайдалану жөнiндегi функцияларды жүзеге асырады;
5) мемлекеттiк қорғаныстық тапсырысты қалыптастыруға қатысады;
6) жұмылдырушылық қуаттар мен резервтердi құру, жинақтау және сақтау жөнiндегi жоспарлар мен тапсырмаларды қалыптастыруға қатысады;
7) iшкi қажеттiлiктер мен экспортты қамтамасыз ету үшiн қару-жарақтар мен әскери техникаларды шығаруды, өндiрудi конверсиялау мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламаларын әзiрлеуге қатысады және орындауды ұйымдастырады;
8) қару-жарақты, әскери техникаларды және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi экспорттық-импорттық берулер саласында мемлекеттiк саясатты iске асыруға қатысады;
9) жаппай қырып-жоятын қаруларды таратпау, қару-жарақтар мен әскери техникаларды шығаруды қысқарту жөнiндегі халықаралық шарттарды, келiсiмдердi және мiндеттемелердi iске асыруды ұйымдастырады;
10) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешенде ғылыми-техникалық және технологиялық даму бағдарламаларын әзiрлеудi және Комитетке бағынысты ұйымдарды қайта жаңарту мен техникалық жағынан қайта жарақтандыруды кеңейтудi ұйымдастырады;
11) қорғаныс тақырыптамасы бойынша ғылыми-зерттеу және тәжiрибе-конструкторлық жұмыстарды (бұдан әрi - ҒЗТКЖ) жүргiзудi ұйымдастырады және оларды екiұдай қолданудың мүмкiндiктерiн айқындайды;
12) өнiмдердiң бәсекелестiк қабiлетi мен сапасын қамтамасыз етуге бағытталған бiрыңғай техникалық саясатты iске асырады, қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешенде ғылыми-техникалық және өндiрiстiк әлеуеттi тиiмдi пайдалануды ұйымдастырады;
13) қару-жарақтардың, әскери техникалардың және оқ-дәрiлердiң жаңа технологияларын әзiрлеудi және енгізудi үйлестiредi;
14) Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген жағдайларда және тәртiппен лицензиялауды жүзеге асырады;
14-1) Қазақстан Республикасы тұтынушы ұйымдарының барлық кезеңдегi жарылғыш материалдарға қажеттiктерiн бағалауды жүзеге асырады.
15) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешеннiң құрамына кiретiн ұйымдарды жұмылдырушылық дайындау жөнiндегi iс-шараларды орындауды ұйымдастыруға қатысады;

1) участвует в разработке и реализует государственную политику в области разработки и производства продукции оборонного и двойного назначения;
2) участвует в разработке и контролирует совместно с заинтересованными государственными органами реализацию текущих и долгосрочных программ разработки и производства продукции оборонного и двойного назначения;
3) осуществляет межотраслевую координацию и контроль за развитием оборонной промышленности и реализацией программ конверсии;
4) по решению Правительства осуществляет функции по владению и пользованию государственными долями и пакетами акций юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере компетенции Комитета;
5) участвует в формировании государственного оборонного заказа;
6) участвует в формировании планов и заданий по созданию, накоплению и сохранению мобилизационных мощностей и резервов;
7) участвует в разработке и организует выполнение государственных программ конверсии и развития производства вооружений и военной техники для обеспечения внутренней потребности и экспорта;
8) участвует в реализации государственной политики в области экспортно-импортных поставок вооружения, военной техники и продукции двойного назначения;
9) организует реализацию международных договоров, соглашений и обязательств по нераспространению оружия массового уничтожения, сокращению производства вооружений и военной техники;
10) организует разработку программ научно-технического и технологического развития в оборонно-промышленном комплексе, расширения, реконструкции и технического перевооружения организаций, подведомственных Комитету;
11) организует проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ (далее - НИОКР) по оборонной тематике и определяет возможности их двойного применения;
12) реализует единую техническую политику, направленную на обеспечение конкурентоспособности и качества продукции, организует эффективное использование научно-технического и производственного потенциала в оборонно-промышленном комплексе;
13) координирует разработку и внедрение новых технологий вооружений, военной техники и боеприпасов;
14) осуществляет лицензирование в случаях и порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
14-1) осуществляет оценку потребности организаций потребителей Республики Казахстан во взрывчатых материалах на всех стадиях;
15) участвует в организации выполнения мероприятий по мобилизационной подготовке организаций, входящих в состав оборонно-промышленного комплекса;

16) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешен ұйымдарына шетелдiк әрiптестермен тiкелей өндiрiстiк және ғылыми-техникалық байланыстар орнатуға жәрдем көрсетедi, олардың сыртқы экономикалық қызметiн жетiлдiру жөнiнде ұсыныс дайындайды;
17) әскери-техникалық ынтымақтастық саласында халықаралық келiсiмдердi дайындауға қатысады және олардың iс жүзiнде iске асырылуын қамтамасыз етедi;
18) құпия жаңалықтарды қорғауды, оның iшiнде өзiне ведомстволық бағыныстағы ұйымдарда да, қамтамасыз етедi;
19) қорғаныс өнеркәсiбiн дамыту мен конверсиялау бағдарламаларын орындалуға бөлiнген бюджеттiк қаражаттардың жұмсалуын, сондай-ақ қорғаныс тақырыптамасы бойынша ҒЗТКЖ-ны жоспарлауға және бақылауға қатысады;
20) Қазақстанның және басқа да мемлекеттердiң қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешенiн дамытудың тенденциялары мен серпiнiн талдауды және оларға шолуларды дайындауды жүзеге асырады;
21) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешеннiң қызметiн реттейтiн заңдардың қолданылу тәжiрибесiн қорытады, оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
22) сыртқы және iшкi тауар рыноктарындағы конъюнктураны зерделейдi және қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердiң экспорты мен импортының құрылымын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
23) өзiне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.09.27. N 1264 қаулысымен.
12. Комитеттiң негiзгi мiндеттердi iске асыру және өзiнiң функцияларын жүзеге асыру мақсатында заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) мемлекеттiк органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды тұлғалардан және азаматтардан қажеттi құжаттар мен материалдарды сұратуға және алуға;
2) қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеу, өндiру және жою саласындағы қызметтi реттейтiн нормативтiк құқықтық актiлер қабылдау туралы ұсыныстар енгiзуге;
3) басқа мемлекеттiк органдардың қызметкерлерiн, сарапшылар мен мамандарды, сондай-ақ барлық меншiк нысанындағы жару iсi саласындағы мамандандырылған ұйымдардың жұмысқа тартуға;
4) қорғаныс өнеркәсiбiн конверсиялаудың мемлекеттiк бағдарламаларын iске асыруға қатысуға;
5) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешендi дамытудың және оны реформалаудың бағдарламаларын әзiрлеуге;
6) басқа мемлекеттiк басқару органдарының құзыретiне кiретiн, бiрақ қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешеннiң мүдделерiн қозғайтын Қазақстан Республикасының мемлекетаралық экономикалық және әскери-техникалық ынтымақтастығы мәселелерiн қарауға және келiсуге қатысуға;
7) республиканың ішiнде де, халықаралық деңгейде де қорғаныс өнеркәсiбi мәселелерi бойынша мемлекеттiң мүдделерiн бiлдiруге;

16) оказывает содействие организациям оборонно-промышленного комплекса в установлении прямых производственных и научно-технических связей с зарубежными партнерами, готовит предложения по совершенствованию их внешнеэкономической деятельности;
17) участвует в подготовке международных соглашений в области военно-технического сотрудничества и обеспечивает их практическую реализацию;
18) обеспечивает защиту секретных изобретений, в том числе и в подведомственных ему организациях;
19) участвует в планировании и контроле за расходованием бюджетных средств, выделенных на выполнение программ развития и конверсии оборонной промышленности, а также НИОКР по оборонной тематике;
20) осуществляет анализ и подготовку обзоров тенденций и динамики развития оборонно-промышленного комплекса Казахстана и других государств;
21) обобщает практику применения законодательства, регулирующего деятельность оборонно-промышленного комплекса, разрабатывает предложения по его совершенствованию;
22) изучает конъюнктуру на внешнем и внутреннем товарных рынках и вносит предложения по совершенствованию структуры экспорта и импорта продукции оборонного и двойного назначения;
23) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2001 г. N 1264 P011264_ .
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан необходимые документы и материалы;
2) вносить предложения о принятии нормативных правовых актов, регулирующих деятельность в области разработки, производства и ликвидации продукции оборонного и двойного назначения;
3) привлекать к работе сотрудников других государственных органов, экспертов, а также специализированные организации всех форм собственности в области взрывного дела и специалистов;
4) участвовать в реализации государственной программы конверсии оборонной промышленности;
5) разрабатывать программы развития оборонно-промышленного комплекса и его реформирования;
6) участвовать в рассмотрении и согласовании вопросов межгосударственного экономического и военно-технического сотрудничества Республики Казахстан, входящих в компетенцию других органов государственного управления, но затрагивающих интересы оборонно- промышленного комплекса;
7) представлять интересы государства по вопросам оборонной промышленности как внутри республики, так и на международном уровне;

8) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешен ұйымдарының, оның iшiнде шетелдiк инвесторлардың қатысуымен, қызметiн жетiлдiру жөнінде ұсыныс әзiрлеуге;
9) қорғаныстық-өнеркәсiптiк кешенiнiң қызметiн реттейтiн заңдардың сақталуын бақылауды жүзеге асыруға, осы мақсат үшiн республиканың өзге де мемлекеттiк органдарын тартуға;
10) қорғаныстық және екiұдай мақсаттағы өнiмдердi әзiрлеуге, шығаруға және iске асыруға қатысатын ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру және тарату мәселелерi жөнiнде ұсыныстар енгiзуге;
11) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
Ескерту. 12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.09.27. N 1264 қаулысымен.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттiң жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкi болады.
14. Комитеттiң мүлкi республикалық меншiкке жатады.
15. Комитеттiң өзiне бекiтiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға немесе оған өзге де тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
Комитетке Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда және шектерде мүлiкке билiк ету құқығы берiлуi мүмкiн.
4. Комитеттiң қызметiн ұйымдастыру
16. Комитеттi Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Төраға Комитеттiң жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етедi, Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшiн дербес жауаптылықта болады.
18. Төраға осы мақсатта мынадай өкiлеттiктердi жүзеге асырады:
1) өзiнiң орынбасарының, Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерi басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Комитеттiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгiленген тәртiппен Комитеттiң қызметкерлерiне  тәртiптiк жаза қолданады;
4) Комитеттiң бұйрықтарына қол қояды;
5) Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi бекiтедi;
6) мемлекеттiк органдарда және басқа да ұйымдарда Комитеттi бiлдiредi;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкiлеттiлiктердi жүзеге асырады.
5. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитеттi қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 10 қыркүйектегі
N 1363 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Экономика және сауда
министрлігі Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитетінің қарауындағы ұйымдарының
Тізбесі
"Машина жасау зауыты" ААҚ (Алматы қаласы)
"ЗИКСТО" ААҚ (Петропавл қаласы)
"Зенит" ААҚ (Орал қаласы)
"Металлист" ААҚ (Орал қаласы)
"Омега" ААҚ (Орал қаласы)
"Гидроприбор ҒЗИ" ААҚ (Орал қаласы)
"Шельф" ААҚ (Атырау қаласы)
"Наука-Восток" ААҚ (Көкшетау қаласы)
"Органикалық емес өндірістер зауыты" ААҚ (Серебрянск қаласы)
Микрография ҒЗИ (Орал қаласы)
Арнайы материал тану ҒЗИ (Шымкент қаласы)
ЕСКЕРТУ. Тізбе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.08.07. N 1211 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тізбеден жол алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.11.28. N 1775 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999 ж. 10 қыркүйектегі
N 1363 қаулысымен
бекiтiлген
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр
шешiмдерiне енгізiлетiн өзгерiстер мен толықтырулар

8) разрабатывать предложения по совершенствованию деятельности организаций оборонно-промышленного комплекса, в том числе с участием иностранных инвесторов;
9) осуществлять контроль за соблюдением законодательства, регулирующего деятельность оборонно-промышленного комплекса, привлекать для этих целей специалистов иных государственных органов республики;
10) вносить предложения по вопросам создания, реорганизации и ликвидации организаций, участвующих в разработке, производстве и реализации продукции оборонного и двойного назначения;
11) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 сентября 2001 г. N 1264 P011264_ .
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
14. Имущество Комитета относится к республиканской собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителя, назначаемого и освобождаемого от должности Министром экономики и торговли Республики Казахстан, по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель организует и руководит работой Комитета, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя, руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы Комитета;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах и других организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 1999 года N 1363
Перечень
организаций, находящихся в ведении Комитета по оборонной
промышленности Министерства экономики и торговли
Республики Казахстан
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 ноября 2000 г. N 1775 P001775_ .
ОАО "Машиностроительный завод" (город Алматы)
ОАО "ЗИКСТО" (город Петропавловск)
ОАО "Зенит" (город Уральск)
ОАО "Металлист" (город Уральск)
ОАО "Омега" (город Уральск)
ОАО "НИИ Гидроприбор" (город Уральск)
ОАО "Шельф" (город Атырау)
ОАО "Наука-Восток" (город Кокшетау)
ОАО "Завод неорганических производств" (город Серебрянск)
ОАО "Авиаремонтный завод № 405" (город Алматы)
НИИ микрографии (город Уральск)
НИИ специального материаловедения (город Шымкент)
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 сентября 1999 года N 1363
Изменения и дополнения,
которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан

1. "Қазақстан Республикасының аумағындағы стратегиялық шабуыл қару-жарақтарын жою жөнiндегi үкiмет комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 6 ақпандағы N 119  қаулысында:
1-тармақта:
Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитетiнiң төрағасы Марат Қарабекұлы Сарқытбаев Қазақстан Республикасының аумағындағы стратегиялық шабуыл қару-жарақтарын жою жөнiндегi үкiмет комиссиясының құрамына Комиссия төрағасының орынбасары болып енгiзiлсiн;
Бекболат Әбдiғалиұлы Байғарин көрсетiлген құрамнан шығарылсын.
2. <*>
Ескерту. 2-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 1999.12.14. N 1917 қаулысымен.
3. "Қазақстан Республикасының аумағындағы шабуыл жасау қаруларын жою жөнiндегi үкiметтiк комиссия құру туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 25 қыркүйектегi N 1280 қаулысында :
көрсетiлген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасының аумағындағы стратегиялық шабуыл қару-жарақтарын жою жөнiндегi үкiмет комиссиясы туралы ережеде:
4 және 9-тармақтардағы "Қорғаныс министрлiгiнiң" деген сөздер "Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 17 сәуірдегі N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894  қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Лицензиялауға жататын қызметтің түрлеріне лицензиялар беруге өкілеттік берілген мемлекеттік органдардың (лицензиялардың) тізбесінде:
реттік нөмірі 1-жолдағы 2-бағандағы "Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті" деген сөздермен ауыстырылсын.
5. "Қазақстан Республикасында жасалған құпия өнертабыстармен жұмыс істеудің уақытша тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 22 тамыздағы N 1044 қаулысында  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы , 1996 ж., N 35, 330-құжат):
көрсетілген қаулыға қосымшада:
"Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлігінің Қорғаныс өнеркәсібі жөніндегі комитеті".

1. В постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 февраля 1995 года N 119 P950119_ "О Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан":
в пункте 1:
ввести в состав Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан Саркытбаева Марата Карабековича - Председателя Комитета по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан, заместителем председателя Комиссии;
вывести из указанного состава Байгарина Бекбулата Абдыгалиевича.
2. (Пункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 14 декабря 1999 г. N 1917 P991917_ )
3. В постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 сентября 1995 года N 1280 P951280_ "Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан":
в Положении о Правительственной комиссии по ликвидации стратегических наступательных вооружений на территории Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пунктах 4 и 9 слова "Министерства обороны" заменить словами "Министерства экономики и торговли".
4. В постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года N 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2201 K952201_ " (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст.515):
в Перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию, утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 1, в графе 2 слова "Министерство обороны Республики Казахстан Комитет по оборонной промышленности" заменить словами "Комитет по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан".
5. В постановление Правительства Республики Казахстан от 22 августа 1996 года N 1044 P961044_ "Об утверждении Временного порядка обращения с секретными изобретениями, создаваемыми в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 35, ст.330):
в приложении к указанному постановлению:
строку "Комитет по оборонной промышленности Министерства обороны Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Комитет по оборонной промышленности Министерства экономики и торговли Республики Казахстан".