2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 27 наурыздағы № 67-ө өкімі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2021 жылғы 27 наурыздағы № 67-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған 2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын және келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі тоқсан қорытындылары бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және құқықтық актілер қабылданған күннен бастап келесі тоқсандағы айдың
20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2021 жылғы 27 наурыздағы
№ 67-ө өкімімен
бекітілген

О мерах по реализации Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года, законов Республики Казахстан от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" по вопросам экологии"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 марта 2021 года № 67-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года, законов Республики Казахстан от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" по вопросам экологии" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню и не позднее 10 числа следующего месяца проинформировать Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением
Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 27 марта 2021 года № 67-р
Перечень

2021 жылғы 2 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексін, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) және "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына экология мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2021 жылғы 2 қаңтардағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындалу мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы және уақтылы әзірлеу мен енгізуге жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.

правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Экологического кодекса Республики Казахстан от 2 января 2021 года, законов Республики Казахстан от 2 января 2021 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экологии" и "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" по вопросам экологии"
п/п
Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Сроки исполнения Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.

"Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы №17 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 479 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
2.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
3.
2021 жылғы 1 қаңтарға қоршаған ортаға ластаушы заттардың жиынтық шығарындылары бойынша неғұрлым ірі I санаттағы елу объектінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы қазан
А.Ә.Пірімқұлов
4.
Ең озық қолжетімді техникалар бойынша анықтамалықтарды әзірлеу, қолдану, мониторингтеу және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ,
ИИДМ,
ЭМ,
ҰЭМ,
ДСМ, АШМ, БҒМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
5.
Ең үздік қолжетімді техникалар бойынша анықтамалықтарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2023 жылғы
маусым
А.Ә.Пірімқұлов
6.
Ең озық қолжетімді техникалар бойынша қорытындыларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2023 жылғы
қараша
А.Ә.Пірімқұлов
7.
Технологияларды "жасыл" технологиялар ретінде тану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ,
ҰЭМ,
ИИДМ,
ЭМ,
АШМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
8.
"Жасыл" облигациялар және "жасыл" кредиттер арқылы қаржыландыруға жататын "жасыл" жобалардың сыныптамасын (таксономиясын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ,
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
9.
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 желтоқсандағы № 968 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
Т.М. Жақсылықов
10.
"Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1060 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰЭМ
2021 жылғы мамыр
Т.М. Жақсылықов
11.
Қоршаған орта мен табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай мемлекеттік жүйесін ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
12.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелерін іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
13.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
14.
Қоршаған ортаны жақсартуға бағытталған өңдеу саласындағы жобаларды одан әрі қаржыландыру үшін дауыс беретін акцияларының (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) елу және одан да көп пайызы тікелей немесе жанама мемлекетке және/немесе ұлттық басқарушы холдингке тиесілі ұйымды қаржыландыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
15.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату және аукциондық бағаларды индекстеу жолымен өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
16.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілердің құрылысын қайтарымдылық шарттарында қаржыландыру не қоса қаржыландыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
17.
Қауіпті және басқа да қалдықтарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу, Қазақстан Республикасының аумағынан әкету және Қазақстан Республикасының аумағы бойынша транзиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
18.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 479 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17 "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
2.
О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
3.
Об утверждении перечня пятидесяти объектов I категории, наиболее крупных по суммарным выбросам загрязняющих веществ в окружающую среду на 1 января 2021 года
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
октябрь 2021 года
Примкулов А.А.
4.
Об утверждении правил разработки, применения, мониторинга и пересмотра справочников по наилучшим доступным техникам
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР, МИИР, МЭ, МНЭ, МЗ, МСХ, МОН
май 2021 года
Примкулов А.А.
5.
Об утверждении справочников по наилучшим доступным техникам
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
июнь 2023 года
Примкулов А.А.
6.
Об утверждении заключений по наилучшим доступным техникам
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
ноябрь
2023 года
Примкулов А.А.
7.
Об утверждении правил признания технологий в качестве "зеленых" технологий
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР,
МНЭ,
МИИР, МЭ, МСХ
май 2021 года
Примкулов А.А.
8.
Об утверждении классификации (таксономия) "зеленых" проектов, подлежащих финансированию через "зеленые" облигации и "зеленые" кредиты
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР, МНЭ
май 2021 года
Примкулов А.А.
9.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2019 года № 968 "Об утверждении Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
постановление Правительства Республики Казахстана
МНЭ
май 2021 года
Жаксылыков Т.М.
10.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1060 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства"
постановление Правительства Республики Казахстана
МНЭ
май 2021 года
Жаксылыков Т.М.
11.
Об утверждении правил организации и функционирования Единой государственной системы мониторинга окружающей среды и природных ресурсов
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
12.
Об утверждении правил реализации расширенных обязательств производителей (импортеров)
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
13.
Об определении оператора расширенных обязательств производителей (импортеров)
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
14.
Об утверждении правил и условий финансирования организации, пятьдесят и более процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которой прямо или косвенно принадлежит государству и/или национальному управляющему холдингу, для дальнейшего финансирования проектов в обрабатывающей отрасли, направленных на улучшение окружающей среды
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
15.
Об утверждении правил определения предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов, и индексации аукционных цен
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
16.
Об утверждении правил и условий финансирования либо софинансирования строительства объектов по энергетической утилизации отходов на условиях возвратности
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
17.
Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан, вывоза с территории Республики Казахстан и транзита опасных и других отходов по территории Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
18.

"Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 994 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Ж.Ғ. Қарағаев
19.
"Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 желтоқсандағы № 936 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИИДМ
2021 жылғы мамыр
Р.Н. Баймішев
20.
Каспий теңізінің солтүстік бөлігіндегі мемлекеттік қорық аймағының шекарасын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
Е.Н. Нысанбаев
21.
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулері саласындағы мемлекеттік реттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
22.
2021 – 2025 жылдарға арналған көміртегі бюджетін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы
желтоқсан
А.Ә.Пірімқұлов
23.
Озонды бұзатын заттарды және құрамында солар бар өнімдерді Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге және Қазақстан Республикасының аумағынан осы мемлекеттерге әкетуге рұқсаттар беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
24.
Көміртегі квоталарының 2022 – 2025 жылдарға арналған ұлттық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы қазан
А.Ә.Пірімқұлов
25.
Экономиканың реттелетін секторларындағы бенчмарктердің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
26.      2
Көміртегі бірліктерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
27.
Мемлекеттік көміртегі кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
28.
Көміртегі бірліктерін сату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
29.
Көміртегі офсетін мақұлдау және офсеттік бірліктерді беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
30.
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін мемлекеттік түгендеудің толықтығына, ашықтығына және дұрыстығына бақылау жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
31.
Валидация және верификация жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
32.
Парниктік газдар шығарындылары мен сіңірулерін есептеу жөніндегі әдістемелерді бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
33.
Климаттың өзгеруіне бейімделу процесін ұйымдастыру және іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
34.
Озонды бұзатын заттарды түгендеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
35.
Озонды бұзатын заттарды пайдалана отырып жұмыстар жүргізуге, құрамында озонды бұзатын заттар бар жабдықтарды жөндеуге, монтаждауға, оларға қызмет көрсетуге, озонды бұзатын заттарды тасымалдауға, сақтауға, рекуперациялауға, қалпына келтіруге, кәдеге жаратуға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
36.
Озонды бұзатын заттармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
37.
Озонды бұзатын заттардың мемлекеттік кадастрын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
38.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 994 "Вопросы Министерства энергетики Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
май 2021 года
Карагаев Ж.Г.
19.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2018 года № 936 "О некоторых вопросах Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИИР
май 2021 года
Баймишев Р.Н.
20.
Об установлении границ государственной заповедной зоны в северной части Каспийского моря
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Нысанбаев Е.Н.
21.
Об утверждении правил государственного регулирования в сфере выбросов и поглощений парниковых газов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
22.
Об утверждении углеродного бюджета на 2021 - 2025 годы
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
декабрь 2021 года
Примкулов А.А.
23.
Об утверждении правил выдачи разрешений на ввоз на территорию Республики Казахстан из государств-членов Евразийского экономического союза и вывоз с территории Республики Казахстан в эти государства озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
24.
Об утверждении национального плана углеродных квот на 2022 – 2025 годы
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
октябрь 2021 года
Примкулов А.А.
25.
Об утверждении перечня бенчмарков в регулируемых секторах экономики
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
26.
Об утверждении правил ведения государственного реестра углеродных единиц
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
27.
Об утверждении правил ведения государственного углеродного кадастра
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
28.
Об утверждении правил торговли углеродными единицами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
29.
Об утверждении правил одобрения углеродного офсета и предоставления офсетных единиц
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
30.
Об утверждении правил проведения контроля за полнотой, прозрачностью и достоверностью государственной инвентаризации выбросов и поглощений парниковых газов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
31.
Об утверждении правил проведения валидации и верификации
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
32.
Об утверждении методик по расчету выбросов и поглощения парниковых газов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
33.
Об утверждении правил организации и реализации процесса адаптации к изменению климата
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
34.
Об утверждении правил инвентаризации озоноразрушающих веществ
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
35.
Об утверждении правил выдачи разрешений на производство работ с использованием озоноразрушающих веществ, ремонт, монтаж, обслуживание оборудования, содержащего озоноразрушающие вещества, транспортировку, хранение, рекуперацию, восстановление, утилизацию озоноразрушающих веществ
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
36.
Об утверждении правил по обращению с озоноразрушающими веществами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
37.
Об утверждении правил ведения государственного кадастра озоноразрушающих веществ
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
38.

"Жер қойнауын пайдалануға және жер қойнауы учаскесін өзгертуге лицензиялар беруге (қайта ресімдеуге, ұзартуға) өтініштердің нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 384 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы
сәуір
Р.Н Баймішев
39.
Жер қойнауы ресурстарына залалды экономикалық бағалау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі мен Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бірлескен бұйрығы
ИИДМ,
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Р.Н. Баймішев
Ж.Ғ. Қарағаев
40.
Зерттеу нәтижелерін қабылдау және жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі жұмыстар қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі мен Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бірлескен бұйрығы
ИИДМ,
ЭГТРМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
А.Ә.Пірімқұлов
41.
Мемлекеттік орган қабылдаған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді ұсыну және есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы наурыз
Р.Н. Баймішев
42.
Банктік салым кепілі шартын жасасу қағидаларын және банктік салым кепілі шартының үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы наурыз
Р.Н. Баймішев
43.
Жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында сақтандыру шартының үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы наурыз
Р.Н. Баймішев
44.
"Жер қойнауын пайдаланушының жер қойнауын пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемесін орындағаны үшін кепілдіктің үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 387 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы наурыз
Р.Н. Баймішев
45.
"Жер қойнауын геологиялық зерттеу жөніндегі жобалау құжаттарын жасау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 28 мамырдағы № 396 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
С.А. Брекешев
46.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 384 "Об утверждении форм заявлений на выдачу (переоформление, продление) лицензий на недропользование и на преобразование участка недр"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
39.
Об утверждении методики экономической оценки ущерба ресурсам недр
совместный приказ Министра индустрии и инфраструк
турного развития Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИИР,
МЭ
май 2021 года
Баймишев Р.Н.,
Карагаев Ж.Г.
40.
Об утверждении правил приемки результатов обследования и работ по ликвидации последствий операций по недропользованию
совместный приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МИИР,
МЭГПР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.,
А.А. Примкулов
41.
Об утверждении правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2021 года
Баймишев Р.Н.
42.
Об утверждении правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2021 года
Баймишев Р.Н.
43.
Об утверждении типовой формы договора страхования в целях обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2021 года
Баймишев Р.Н.
44.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 387 "Об утверждении типовой формы гарантии за исполнение обязательства недропользователя по ликвидации последствий недропользования"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
март 2021 года
Баймишев Р.Н.
45.
О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 396 "Об утверждении инструкции по составлению проектных документов по геологическому изучению недр"
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Брекешев С.А.
46.

"Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жоюға әзірлікті қамтамасыз етудің және іс-қимылдардың Ұлттық жоспарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Энергетика министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 182, Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 376 және Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрінің 2018 жылғы 19 мамырдағы № 374 бірлескен бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің, Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің және Төтенше жағдайлар министрінің бірлескен бұйрығы
ЭМ,
ИИДМ,
ТЖМ
2021 жылғы мамыр
А.М. Мағауов
Б.С. Қамалиев
И.Д. Құлшымбаев
47.
"Қатты пайдалы қазбаларды барлауға лицензиялар беруге өтініштер беру және оларды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 365 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
48.
"Жер қойнауын пайдаланушылардың жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт (лицензия) бойынша міндеттемелерді орындауын мониторингтеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 18 мамырдағы № 346 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
49.
"Қатты пайдалы қазбаларды өндіруге лицензиялар беруге өтініштер беру және оларды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 23 мамырдағы № 366 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
50.
"Жер қойнауын пайдаланушылардың қатты пайдалы қазбаларды барлау және өндіру, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде есептер беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 374 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
51.
"Жою жоспарын жасау жөніндегі нұсқаулықты және пайдалы қатты қазбаларды өндіру жөніндегі операциялардың салдарын жоюдың болжамды құнын есептеу әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 24 мамырдағы № 386 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы мамыр
Р.Н. Баймішев
С.А. Брекешев
52.

О внесении изменений и дополнений в совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 182, Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 376 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Национального плана обеспечения готовности и действий к ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан"
совместный приказ Министра энергетики Республики Казахстан, Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭ, МИИР, МЧС
май 2021 года
Магауов А.М.,
Камалиев Б.С.,
Кульшимбаев И.Д.
47.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 365 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
48.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 18 мая 2018 года № 346 "Об утверждении Правил мониторинга выполнения недропользователями обязательств по контракту (лицензии) на недропользование"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
49.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 366 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на добычу твердых полезных ископаемых"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
50.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 374 "Об утверждении Правил представления недропользователями отчетов при проведении операций по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, добыче общераспространенных полезных ископаемых"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
51.
О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 мая 2018 года № 386 "Об утверждении Инструкции по составлению плана ликвидации и Методики расчета приблизительной стоимости ликвидации последствий операций по добыче твердых полезных ископаемых"
совместный приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МИИР
май 2021 года
Баймишев Р.Н.,
Брекешев С.А.
52.

"Кен іздеушілікке лицензиялар беруге өтініштер беру және оларды қарау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 17 мамырдағы № 339 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы сәуір
Р.Н. Баймішев
53.
Жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарттар бойынша қатты (кең таралған) пайдалы қазбалардың минералдануын (пайда болуын) растау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурастар Министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
С.А. Брекешев
54.
Геологиялық және тау-кендік бөлуді беру және қайта ресімдеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
С.А. Брекешев
55.
Сапаның экологиялық нормативтерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2023 жылғы
желтоқсан
А.Ә.Пірімқұлов
56.
Сапаның экологиялық нормативтерін әзірлеу және қайта қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
57.
Қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштерін, оның ішінде қоршаған орта сапасының нысаналы көрсеткіштері белгіленетін индикаторлардың ең аз тізбесін әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
58.
Қоршаған ортаның жай-күйі туралы және Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарын пайдалану туралы Ұлттық баяндаманы әзірлеу, сондай-ақ қоршаған ортаның жай-күйі туралы және Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарын пайдалану туралы интерактивті баяндаманы әзірлеу және жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
59.
Мемлекеттік экологиялық ақпарат қорын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
60.
Ластауыштардың шығарындылары мен тасымалдарының тіркелімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
61.
Ауыр металдар эмиссиясын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2024 жылғы
маусым
А.Ә.Пірімқұлов
62.
Орнықты органикалық ластаушы заттардың эмиссияларын есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2024 жылғы маусым
А.Ә.Пірімқұлов
63.
Қазақстан Республикасы табиғи ресурстарының мемлекеттік кадастрларының бірыңғай жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
64.
Қоғамдық тыңдаулар өткізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
65.
Экологиялық бағалауды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
66.
Жобадан кейінгі талдау жүргізу қағидаларын және жобадан кейінгі талдау нәтижелері бойынша қорытынды нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
67.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
68.
Ұлттық гидрометеорологиялық қызметке ақпарат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
69.
Метеорологиялық ақпаратты өндірушілердің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
70.
Мемлекеттік климаттық кадастрды жүргізу қағидаларын, сондай-ақ мемлекеттік климаттық кадастр деректерінің құрамын және мемлекеттік органдарға, өзге де ұйымдар мен жеке тұлғаларға оның деректерін беру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
71.
Мемлекеттік гидрометеорологиялық қорды жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
72.
Ұлттық гидрометеорологиялық қызметтің ақпарат беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
73.
Стационарлық бақылау пункттері және мемлекеттік бақылау желісі атмосферасының ластану жай-күйін бақылау пункттері туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
74.
Жерді неғұрлым құнды жерден құндылығы төменіне ауыстыру, консервациялау қажеттілігін айқындау, сондай-ақ экологиялық зілзала аймағына немесе төтенше экологиялық жағдай аймағына жатқызу мақсатында жерді бағалаудың экологиялық өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
75.
Эмиссиялары экологиялық нормалауға жататын ластаушы заттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
76.
Мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
77.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 мая 2018 года № 339 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
апрель 2021 года
Баймишев Р.Н.
53.
Об утверждении правил подтверждения минерализации (проявления) твердых (общераспространенных) полезных ископаемых по контрактам на недропользование
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Брекешев С.А.
54.
Об утверждении правил выдачи и переоформления геологического и горного отводов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Брекешев С.А.
55.
Об утверждении экологических нормативов качества
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
декабрь 2023 года
Примкулов А.А.
56.
Об утверждении правил разработки и пересмотра экологических нормативов качества
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
57.
Об утверждении правил разработки целевых показателей качества окружающей среды, в том числе минимального перечня индикаторов, для которых устанавливаются целевые показатели качества окружающей среды
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
58.
Об утверждении правил разработки Национального доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан, а также разработки и ведения Интерактивного доклада о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
59.
Об утверждении правил ведения государственного фонда экологической информации
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
60.
Об утверждении правил ведения регистра выбросов и переноса загрязнителей
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
61.
Об утверждении методики расчета эмиссий тяжелых металлов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
июнь 2024 года
Примкулов А.А.
62.
Об утверждении методики расчета эмиссий стойких органических загрязняющих веществ
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
июнь 2024 года
Примкулов А.А.
63.
Об утверждении правил ведения Единой системы государственных кадастров природных ресурсов Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
64.
Об утверждении правил проведения общественных слушаний
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
65.
Об утверждении инструкции по организации и проведению экологической оценки
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
66.
Об утверждении правил проведения послепроектного анализа и формы заключения по результатам послепроектного анализа
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
67.
Об утверждении правил разработки плана мероприятий по охране окружающей среды
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
68.
Об утверждении правил предоставления информации в Национальную гидрометеорологическую службу
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
69.
Об утверждении правил ведения государственного реестра производителей метеорологической информации
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
70.
Об утверждении правил ведения государственного климатического кадастра, а также состава данных государственного климатического кадастра и порядка предоставления государственным органам, иным организациям и физическим лицам его данных
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
71.
Об утверждении правил ведения государственного гидрометеорологического фонда
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
72.
Об утверждении правил предоставления информации Национальной гидрометеорологической службой
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
73.
Об утверждении положения о стационарных пунктах наблюдений и пунктах наблюдений за состоянием загрязнения атмосферы государственной наблюдательной сети
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
74.
Об утверждении экологических критериев оценки земель в целях определения необходимости их перевода из более ценных в менее ценные, консервации, а также отнесения к зоне экологического бедствия или зоне чрезвычайной экологической ситуации
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
75.
Об утверждении перечня загрязняющих веществ, эмиссии которых подлежат экологическому нормированию
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
76.
Об утверждении правил проведения государственной экологической экспертизы
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
77.

"Қаржыландыру көздеріне қарамастан, жаңа ғимараттар мен құрылыстарды, олардың кешендерін, инженерлік және көлік коммуникацияларын салуға, сондай-ақ бұрыннан барын өзгертуге (реконструкциялауға, кеңейтуге, техникалық қайта жарақтандыруға, жаңғыртуға және күрделі жөндеуге) арналған техникалық-экономикалық негіздемелерге және жобалау-сметалық құжаттамаға ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2015 жылғы 1 сәуірдегі № 299 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ
2021 жылғы мамыр
Қ.А Өскенбаев.
78.
Өндірістік экологиялық бақылау жүргізу кезінде қоршаған ортаға эмиссиялар мониторингінің автоматтандырылған жүйесін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
79.
Эмиссиялар нормативтерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
80.
Қалдықтардың жинақталу лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
81.
Атмосфералық ауаға жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
82.
Су объектілеріне жол берілетін антропогендік әсер ету нормативтерін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
83.
Күкіртті карталарда ашық түрде орналастыру нормативтерінің жобасын әзірлеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
84.
Рұқсат етілген жиынтық антропогендік жүктеме нормативтерін әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
85.
Қоршаған ортаға жағымсыз әсер ететін объектінің санатын айқындау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
86.
Стационарлық шығарындылар көздеріне түгендеу жүргізу, оның деректерін түзету, осындай түгендеу және түзету жүргізу нәтижесінде алынған деректерді құжаттау және сақтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
87.
I және II санаттағы объектілерді өндірістік экологиялық бақылау бағдарламасын әзірлеу, ішкі есепке алуды жүргізу, өндірістік экологиялық бақылау нәтижелері бойынша мерзімді есептерді қалыптастыру және ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
88.
Экологиялық рұқсаттар беру, қоршаған ортаға әсер ету туралы декларацияны ұсыну қағидаларын, әсер етуге экологиялық рұқсат бланкілерінің нысанын және оларды толтыру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
89.
Қоршаған ортаға әсер ету туралы қабылданған декларациялар бойынша жиынтық деректер нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
90.
Биоәртүрліліктің жоғалуын өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
91.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы лицензияланатын қызмет түріне қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
92.
Қабылданған қаржылық қамтамасыз етуді есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
93.
I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету мөлшерін айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
94.
Кепілдік беру, банктік салым кепілі, мүлік кепілі және сақтандыру туралы өтініштердің нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
95.
I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде ұсынылатын кепілдіктің үлгі нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
96.
I санаттағы объектіні пайдалану салдарын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде банктік салым кепілінің үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
97.
І санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретінде мүлік кепілінің үлгілік шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
98.
І санаттағы объектіні пайдалану салдарларын жою жөніндегі міндеттемелердің орындалуын қаржылық қамтамасыз ету ретіндегі үлгілік сақтандыру шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
99.
Сыртқы тәуелсіз сарапшыларды тарту қағидаларын, оның ішінде оларға қойылатын біліктілік өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 1 апреля 2015 года № 299 "Об утверждении Правил проведения комплексной вневедомственной экспертизы технико-экономических обоснований и проектно-сметной документации, предназначенных для строительства новых, а также изменения (реконструкции, расширения, технического перевооружения, модернизации и капитального ремонта) существующих зданий и сооружений, их комплексов, инженерных и транспортных коммуникаций независимо от источников финансирования"
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР
май 2021 года
Ускенбаев К.А.
78.
Об утверждении правил ведения автоматизированной системы мониторинга эмиссий в окружающую среду при проведении производственного экологического контроля
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
79.
Об утверждении методики определения нормативов эмиссий
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
80.
Об утверждении методики расчета лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
81.
Об утверждении правил определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на атмосферный воздух
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
82.
Об утверждении правил определения нормативов допустимого антропогенного воздействия на водные объекты
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
83.
Об утверждении методики разработки проекта нормативов размещения серы в открытом виде на серных картах
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
84.
Об утверждении правил разработки нормативов допустимой совокупной антропогенной нагрузки
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
85.
Об утверждении инструкции по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
86.
Об утверждении правил проведения инвентаризации стационарных источников выбросов, корректировки ее данных, документирования и хранения данных, полученных в результате проведения таких инвентаризации и корректировки
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
87.
Об утверждении правил разработки программы производственного экологического контроля объектов I и II категорий, ведения внутреннего учета, формирования и представления периодических отчетов по результатам производственного экологического контроля
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
88.
Об утверждении правил выдачи экологических разрешений, представления декларации о воздействии на окружающую среду, а также форм бланков экологического разрешения на воздействие и порядка их заполнения
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
89.
Об утверждении формы сводных данных по принятым декларациям о воздействии на окружающую среду
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
90.
Об утверждении правил выполнения компенсации потери биоразнообразия
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Нысанбаев Е.Н.
91.
Об утверждении квалификационных требований к лицензируемому виду деятельности в области охраны окружающей среды
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
92.
Об утверждении правил учета принятого финансового обеспечения
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
93.
Об утверждении методики определения размера финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
94.
Об утверждении форм заявлений о предоставлении гарантии, залога банковского вклада, залога имущества и страхования
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
95.
Об утверждении типовой формы гарантии, предоставляемой в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
96.
Об утверждении типового договора залога банковского вклада в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
97.
Об утверждении типового договора залога имущества в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
98.
Об утверждении типового договора страхования в качестве финансового обеспечения исполнения обязательств по ликвидации последствий эксплуатации объекта I категории
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
99.
Об утверждении правил привлечения внешних независимых экспертов, в том числе предъявляемых к ним квалификационных критериев
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.

100.
Шаруашылық және өзге де қызметтің экологиялық қауіпті түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
101.
Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында жиынтық экологиялық пайданы талдау негізінде мұнайдың төгілуін жоюдың оңтайлы әдістерін айқындау, келісу және оларды таңдау туралы шешім қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
102.
Жиынтық экологиялық пайдаға талдау жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
103.
Теңізде мұнайдың төгілуін жоюдың жиынтық экологиялық пайдасы мен әдістерін талдау мәселелері бойынша ұсынылатын ең үздік халықаралық практикалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
104.
Мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердерлер тізбесіне диспергенттер мен хердерлерді енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
105.
Мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердер тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
106.
Мұнайдың Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер тізбесіне енгізу үшін диспергенттерді айқындау жөніндегі әдістемені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
107.
Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың авариялық төгілуін жоюға арналған диспергенттер мен хердер тізбесіне енгізу үшін хердерлерді айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
108.
Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу және сезімталдық индексін айқындау жөнінде шешім қабылдау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов

100.
Об утверждении перечня экологически опасных видов хозяйственной и иной деятельности
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
101.
Об утверждении правил определения, согласования и принятия решения о выборе оптимальных методов ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан на основе анализа суммарной экологической пользы
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
102.
Об утверждении методики проведения анализа суммарной экологической пользы
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
103.
Об утверждении перечня рекомендуемых наилучших международных практик по вопросам анализа суммарной экологической пользы и методам ликвидации разливов нефти на море
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
104.
Об утверждении правил включения диспергентов и хердеров в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
105.
Об утверждении перечня диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
106.
Об утверждении методики по определению диспергентов для включения их в перечень диспергентов для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
107.
Об утверждении методики определения хердеров для включения в перечень диспергентов и хердеров для ликвидации аварийных разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
108.
Об утверждении правил разработки карты экологической чувствительности и принятия решения по определению индекса чувствительности для ликвидации разлива нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.

109.
Қазақстан Республикасының теңізінде, ішкі су айдындарында және сақтық аймағында мұнайдың төгілуін жою үшін экологиялық сезімталдық картасын әзірлеу әдіснамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
110.
Техникалық газ күкіртімен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
111.
Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарын бұзу нәтижесінде алынған экономикалық пайда сомасын айқындау әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
112.
Мемлекеттік экологиялық бақылауды ұйымдастыруға және жүргізуге қатысты құжаттардың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
113.
Тарихи ластану объектілерін анықтау, бағалау және есепке алу, оның ішінде тарихи ластану объектілерінің мемлекеттік тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
114.
Тарихи ластануды жою қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
115.
Жойылуы қиын органикалық ластағыштармен және оларды қамтитын қалдықтармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
116.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері қолданылатын өнімнің (тауарлардың) жекелеген түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
117.
Кәдеге жарату төлемін есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
118.
Қазақстан Республикасында экологиялық таза автомобиль көлік құралдарын (Еуразиялық экономикалық одақтың техникалық регламентінде белгіленген экологиялық сыныпқа сәйкес келетін, электр қозғалтқыштары бар) және олардың компоненттерін, сондай-ақ техникалық регламенттерде айқындалған экологиялық талаптарға сәйкес келетін өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасын өндіруді ынталандыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі мен Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бірлескен бұйрығы
ЭГТРМ,
ИИДМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
А.Қ. Ержанов

109.
Об утверждении методологии разработки карты экологической чувствительности для ликвидации разливов нефти на море, внутренних водоемах и в предохранительной зоне Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
110.
Об утверждении правил обращения с серой технической газовой
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
111.
Об утверждении методики определения суммы экономической выгоды, полученной в результате нарушения требований экологического законодательства Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
112.
Об утверждении форм документов, касающихся организации и проведения государственного экологического контроля
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
113.
Об утверждении правил выявления, оценки и учета объектов исторического загрязнения, в том числе ведения государственного реестра объектов исторического загрязнения
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
114.
Об утверждении правил ликвидации исторического загрязнения
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
115.
Об утверждении правил обращения со стойкими органическими загрязнителями и содержащими их отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
116.
Об утверждении перечня отдельных видов продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров)
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
117.
Об утверждении методики расчета утилизационного платежа
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
118.
Об утверждении правил стимулирования производства в Республике Казахстан экологически чистых автомобильных транспортных средств (соответствующих экологическому классу, установленному техническим регламентом Евразийского экономического союза; с электродвигателями) и их компонентов, а также самоходной сельскохозяйственной техники, соответствующей экологическим требованиям, определенным техническими регламентами
совместный приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МЭГПР, МИИР
Май 2021 года
Примкулов А.А.,
Ержанов А.К.

119.
Экологиялық қауіпсіз (жанбайтын және (немесе) өрт қауіптілігі төмен және түтін мен газды аз бөлетін), қалдықтары Қазақстан Республикасының аумағында қайта өңделетін кәбілді-өткізгіш өнім өндірісін Қазақстан Республикасында ынталандыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрі мен Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бірлескен бұйрығы
ЭГТРМ,
ИИДМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
А.Қ. Ержанов
120.
Қалдықтарды басқару бағдарламасын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
121.
Қалдықтар сыныптауышын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
122.
Полигон операторының тарату қорын қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
123.
Қатты тұрмыстық қалдықтар полигонының әрбір секциясы үшін газ мониторингін жүргізу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
124.
Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауға қорытынды шығару қағидаларын және қорытынды нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
125.
Қалдықтарды басқару саласындағы кәсіпкерлік субъектілерінің тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
126.
Қауіпті қалдықтарды көлік құралдарында тасымалдау қағидаларын, тиеу-түсіру жұмыстарын орындауға қойылатын талаптарды және экологиялық және санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі басқа да талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
ИИДМ,
ДСМ,
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
Б.С. Қамалиев
127.
Тау-кен өндіру өнеркәсібінің қалдықтарын басқару кезінде ірі экологиялық оқиғаларды болдырмау бағдарламасын, сондай-ақ осындай оқиғаларға ден қоюдың ішкі жоспарын әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрі және Төтенше жағдайлар министрі
бірлескен бұйрығы
ЭГТРМ,
ТЖМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
М.М. Құлдыков
128.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов

119.
Об утверждении правил стимулирования производства в Республике Казахстан кабельно-проводниковой продукции, экологически безопасной (негорючей и (или) с пониженной пожароопасностью и малым дымо- и газовыделением), отходы которой являются перерабатываемыми на территории Республики Казахстан
совместный приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МЭГПР, МИИР
май 2021 года
Примкулов А.А.,
Ержанов А.К.
120.
Об утверждении правил разработки программы управления отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
121.
Об утверждении классификатора отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
122.
Об утверждении правил формирования ликвидационного фонда оператором полигона
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
123.
Об утверждении методики по проведению газового мониторинга для каждой секции полигона твердых бытовых отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
124.
Об утверждении правил вынесения заключения и формы заключения на трансграничную перевозку опасных отходов по территории Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
125.
Об утверждении правил ведения реестра субъектов предпринимательства в сфере управления отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
126.
Об утверждении правил транспортировки опасных отходов на транспортных средствах, требований к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и других требований по обеспечению экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МИИР,
МЗ, МЭГПР (по согласованию)
май 2021 года
Камалиев Б.С.
127.
Об утверждении правил разработки программы предотвращения крупных экологических происшествий при управлении отходами горнодобывающей промышленности, а также внутреннего плана реагирования на такие происшествия
совместный приказ
Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МЭГПР,
МЧС
май 2021 года
Примкулов А.А.,
Кульдиков М.М.
128.
Об утверждении правил формирования перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.

129.
Энергетикалық кәдеге жаратуға жатпайтын қалдықтардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
130.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату жөніндегі объектілерді пайдалануға қойылатын экологиялық талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
131.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жарату арқылы өндірілген электр энергиясына шекті аукциондық бағаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
132.
Қалдықтарды энергетикалық кәдеге жаратуды пайдаланатын энергия өндіруші ұйымдардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
133.
Қалдықтардың жекелеген түрлерін басқару саласындағы ұлттық стандарттардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
134.
Әртүрлі сыныптағы полигондарда көму үшін қалдықтар түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
135.
Қалдықтарды бөлек жинауға, оның ішінде техникалық, экономикалық және экологиялық орындылығы ескеріле отырып, міндетті бөлек жинауға жататын қалдықтардың түрлеріне немесе топтарына (түрлерінің жиынтығына) қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
136.
Иесіз қауіпті қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
137.
Жойылуы қиын органикалық ластауыштары бар қалдықтарды жинауды, тасымалдауды, қайта пайдалануға дайындауды, сұрыптауды, өңдеуді, қайта өңдеуді, залалсыздандыруды, кәдеге жаратуды, жоюды ұйымдастыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
138.
Тұрмыстық қатты қалдықтарды жинауға, тасымалдауға, сұрыптауға және көмуге арналған тарифтерді есептеу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
139.
Өндіруші немесе импорттаушы қолданатын қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың меншікті жүйесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов

129.
Об утверждении перечня отходов, не подлежащих энергетической утилизации
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
130.
Об утверждении экологических требований к эксплуатации объектов по энергетической утилизации отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май
2021
года
Примкулов А.А.
131.
Об утверждении предельных аукционных цен на электрическую энергию, произведенную путем энергетической утилизации отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021
года
Примкулов А.А.
132.
Об утверждении перечня энергопроизводящих организаций, использующих энергетическую утилизацию отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
133.
Об утверждении перечня национальных стандартов в области управления отдельными видами отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
134.
Об утверждении перечня видов отходов для захоронения на полигонах различных классов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
135.
Об утверждении требований к раздельному сбору отходов, в том числе видам или группам (совокупности видов) отходов, подлежащих обязательному раздельному сбору с учетом технической, экономической и экологической целесообразности
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
136.
Об утверждении правил управления бесхозяйными опасными отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
137.
Об утверждении правил и условий организации сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания, утилизации, уничтожения отходов, содержащих стойкие органические загрязнители
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
138.
Об утверждении методики расчета тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
139.
Об утверждении требований к применяемой производителем или импортером собственной системе сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.

140.
Өндірушілердің (импорттаушылардың) қалдықтарды жинаудың, тасымалдаудың, қайта пайдалануға дайындаудың, сұрыптаудың, өңдеудің, қайта өңдеудің, залалсыздандырудың және (немесе) кәдеге жаратудың өзіндік жүйесі бар өндірушілердің (импорттаушылардың) құжаттардың өндірушілердің (импорттаушылардың) кеңейтілген міндеттемелері бойынша міндеттемелердің орындалуын растау ретінде ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
141.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын өндірушілерге әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын буып-түю үшін қолданылатын полимер, шыны, қағаз, картон және (немесе) металл орамаларды, аралас материалдардан жасалған орамаларды өндірушілердің (импорттаушылардың) кәдеге жарату төлемін енгізуіне байланысты шығыстарды өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
142.
Қауіпті қалдықтар паспортының, қалдықтарды түгендеу жөніндегі есептің, қалдықтарды орналастыру объектісі жөніндегі кадастрлық істің нысандарын және оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
143.
Коммуналдық қалдықтарды басқару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
144.
Қатты тұрмыстық қалдықтарды басқару жөніндегі мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
145.
Коммуналдық қалдықтардың түзілу және жинақталу нормаларын есептеудің үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
146.
Қалдықтарды жинақтау лимиттерін және қалдықтарды көму лимиттерін әзірлеу және бекіту, қалдықтарды басқару туралы есептілікті ұсыну және бақылау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
147.
Жабайы жануарлардың тіршілік ету өнімдерін алу мақсатында оларды пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
148.
Сирек кездесетін және Құрып кету қаупі төнген түрлерге жатқызылған жануарлардың қырылу жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов

140.
Об утверждении правил представления производителями (импортерами), имеющими собственную систему сбора, транспортировки, подготовки к повторному использованию, сортировки, обработки, переработки, обезвреживания и (или) утилизации отходов, документов в качестве подтверждения исполнения обязательств по расширенным обязательствам производителей (импортеров)
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
141.
Об утверждении правил компенсации производителям социально значимых продовольственных товаров расходов, связанных с внесением утилизационного платежа производителями (импортерами) полимерной, стеклянной, бумажной, картонной и (или) металлической упаковок, упаковки из комбинированных материалов, применяемых для упаковывания социально значимых продовольственных товаров
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
142.
Об утверждении форм паспорта опасных отходов, отчета по инвентаризации отходов, кадастрового дела по объекту размещения отходов и инструкции по их заполнению
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
143.
Об утверждении правил управления коммунальными отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
144.
Об утверждении правил и условий реализации проектов государственно-частного партнерства по управлению твердыми бытовыми отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
145.
Об утверждении типовых правил расчета норм образования и накопления коммунальных отходов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
146.
Об утверждении правил разработки и утверждения лимитов накопления отходов и лимитов захоронения отходов, представления и контроля отчетности об управлении отходами
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
147.
Об утверждении правил использования диких животных в целях получения продуктов их жизнедеятельности
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Нысанбаев Е.Н.
148.
Об утверждении правил расследования случаев гибели животных, отнесенных к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Нысанбаев Е.Н.

149.
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің және Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
150.
Аумақтардың экологиялық ахуалын бағалау өлшемшарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
151.
Қолайсыз метеорологиялық жағдайлар туралы ақпарат беру қағидаларын, осындай ақпараттың құрамы мен мазмұнына қойылатын талаптарды, оны жариялау және мүдделі тұлғаларға беру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы
Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
152.
Радиоактивті қалдықтардың нормативтерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Қ.Б. Рахимов
153.
Жасыл белдеулерде орналасқан ормандарды пайдалану, күзету, қорғау, молықтыру ерекшеліктерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
Е.Н. Нысанбаев
154.
Газ тазарту қондырғыларын пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің бұйрығы
ЭГТРМ
2021 жылғы мамыр
А.Ә.Пірімқұлов
155.
Көмірсутектер және уран өндіру саласындағы мемлекеттік орган қабылдаған жер қойнауын пайдалану жөніндегі операциялардың салдарын жою бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етулерді ұсыну және есепке алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Ж.Ғ. Қарағаев
156.
Көмірсутектер және уран өндіру саласындағы банктік салымның кепіл шартын жасасу қағидаларын және банктік салымның кепіл шартының үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2021 жылғы мамыр
Ж.Ғ. Қарағаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
ИИДМ – Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
ТЖМ – Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ЭГТРМ – Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі

149.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан и Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
150.
Об утверждении критериев оценки экологической обстановки территорий
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
151.
Об утверждении правил предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требований к составу и содержанию такой информации, порядка ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
152.
Об установлении нормативов на радиоактивные отходы
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2021 года
Рахимов К.Б.
153.
Об установлении особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в зеленых поясах
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Нысанбаев Е.Н.
154.
Об утверждении правил эксплуатации установок очистки газов
приказ Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭГПР
май 2021 года
Примкулов А.А.
155.
Об утверждении правил представления и учета принятых государственным органом обеспечений исполнения обязательств по ликвидации последствий операций по недропользованию в области углеводородов и добычи урана
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2021 года
Карагаев Ж.Г.
156.
Об утверждении правил заключения договора залога банковского вклада и типовой формы договора залога банковского вклада в области углеводородов и добычи урана
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
май 2021 года
Карагаев Ж.Г.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МИИР – Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МЧС – Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
МНЭ – Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МЭГПР – Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
МЭ – Министерство энергетики Республики Казахстан