Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтыру енгізу және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 30 маусымдағы № 948 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкiметі
актiлерiнiң жинағында
жариялануға тиiс
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы Жарлық 01.07.2022 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыру бекітілсін.
2. Осы Жарлыққа қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Жарлық 2022 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ. Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 30 маусымдағы
№ 948 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына енгізілетін өзгерістер мен толықтыру
1. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлыққа 1-қосымшада:
мына:
"
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық
12
"
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық, оның ішінде өкілдіктер
104
".
2. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
3. "Адам құқықтары жөнiндегі ұлттық орталық құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 992 Жарлығында:
3-тармақ алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Адам құқықтары жөнiндегi ұлттық орталық туралы ереже осы өзгерістер мен толықтыруға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығында:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"Б" корпусы деген бөлімде:
В санаттарының тобында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Парламенті палаталарының аппараттары, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі, Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Жоғары Сот Кеңесінің аппараты, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының аппараты, Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі, Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет), Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі, Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі, Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы, Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық";
В-1 санатында:
"Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты аппараты), Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі аппараты басшысының орынбасарлары" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты жанындағы Соттардың қызметін қамтамасыз ету департаменті (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының аппараты), Қазақстан Республикасының Жоғары Сот Кеңесі аппараты, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық басшысының орынбасарлары";
В-3 санатында:
"Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының бас инспекторы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың бас инспекторы";
С санаттарының тобында:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін органдар, орталық атқарушы органдар, Қазақстан Республикасы Президентінің Архиві, орталық атқарушы органдардың ведомстволары, Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері, Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы";
1-сілтеменің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1Орталық атқарушы органдардың ведомстволарынан басқа";
"Орталық мемлекеттік органдардың өңіраралық және облыстық бөлімшелері мен олардың ведомстволары, орталық мемлекеттік органдардың республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы бөлімшелері" деген кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталық мемлекеттік органдардың өңіраралық және облыстық бөлімшелері мен олардың ведомстволары, орталық мемлекеттік органдардың республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы бөлімшелері, Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы өкілдіктері";
С-О-1 санатында:
"Кеден басшысы" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толтырылсын:
"Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкілі".
Қазақстан Республикасы
Президентінің
кейбір жарлықтарына енгізілетін
өзгерістер мен толықтыруға
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің

О внесении изменений и дополнения в некоторые указы Президента Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 2022 года № 948.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики
Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемые изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые указы Президента Республики Казахстан согласно приложению к настоящему Указу.
3. Настоящий Указ вводится в действие с 1 июля 2022 года и подлежит официальному опубликованию.
Президент Республики Казахстан К. Токаев
УТВЕРЖДЕНЫ
Указом Президента
Республики Казахстан
от 30 июня 2022 года
№ 948
Изменения и дополнение, которые вносятся в некоторые указы Президента Республики Казахстан
1. В Указе Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан":
в приложении 1 к вышеназванному Указу:
строку:
"
Национальный центр по правам человека
12
"
изложить в следующей редакции:
"
Национальный центр по правам человека, в том числе представительства
104
".
2. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
3. В Указе Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 992 "О создании Национального центра по правам человека":
пункт 3 исключить;
Положение о Национальном центре по правам человека, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям и дополнению.
4. В Указе Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих":
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе "Административные государственные должности":
в разделе "Корпус "Б":
в группе категорий B:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Аппараты палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан, Департамент по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарат Верховного Суда Республики Казахстан), аппарат Конституционного Совета Республики Казахстан, Аппарат Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Управление делами Президента Республики Казахстан, аппарат Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета, Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба), Агентство по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан, Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, Генеральная прокуратура Республики Казахстан, Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Национальный центр по правам человека";
в категории В-1:
строку "Заместители руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Заместители руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан), Аппарата Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, Национального центра по правам человека";
в категории В-3:
строку "Главный инспектор Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Главный инспектор Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Национального центра по правам человека";
в группе категорий С:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Органы, непосредственно подчиненные и подотчетные Президенту Республики Казахстан, центральные исполнительные органы, Архив Президента Республики Казахстан, ведомства центральных исполнительных органов, загранучреждения Республики Казахстан, Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан";
абзац первый сноски 1 изложить в следующей редакции:
"1 Кроме ведомств центральных исполнительных органов.";
подраздел "Межрегиональные и областные подразделения центральных государственных органов и их ведомств, подразделения центральных государственных органов в городах республиканского значения, столице" изложить в следующей редакции:
"Межрегиональные и областные подразделения центральных государственных органов и их ведомств, подразделения центральных государственных органов в городах республиканского значения, столице, представительства Национального центра по правам человека в областях, городах республиканского значения, столице";
в категории С-О-1:
после строки "Руководитель таможни" дополнить строкой следующего содержания:
"Представитель Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан".
ПРИЛОЖЕНИЕ
к изменениям и дополнению,
которые вносятся в некоторые
указы Президента
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан

2002 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 992 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Адам құқықтары жөнiндегi ұлттық орталық туралы ЕРЕЖЕ 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық (бұдан әрі ̶ Ұлттық орталық) Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкiлдің (бұдан әрі - Уәкіл) қызметiн ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және өзгедей қамтамасыз етудi жүзеге асыратын мемлекеттік мекеме және оның жұмыс органы болып табылады.
2. Ұлттық орталықтың облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда және астанада өкілдіктері болады.
3. Ұлттық орталық өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңына, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ұлттық орталық мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы көрсетілген мөрі мен бланкілері, сондай-ақ банк мекемелерінде тиісті шоттары болады.
5. Ұлттық орталық азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Ұлттық орталыққа уәкілеттік берілген болса, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Ұлттық орталық заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Ұлттық орталық басшысының бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ұлттық орталықтың құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8.
10. Осы Ереже Ұлттық орталықтың құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ұлттық орталықтың қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Ұлттық орталықтың өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан Ұлттық орталықтың кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қарым-қатынасқа түсуіне тыйым салынады.
Егер заңнамалық актілерде Ұлттық орталыққа кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің міндеттері мен өкілеттіктері
13. Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің міндеттеріне Уәкілдің адам мен азаматтың бұзылған құқықтары мен бостандықтарын қалпына келтіруге жәрдемдесу, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру, адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын көтермелеу және ілгерілету жөніндегі қызметін қамтамасыз ету жатады.
Ұлттық орталық Уәкілдің қызметін ақпараттық-талдамалық, ұйымдастырушылық-құқықтық және өзгеше қамтамасыз етуді жүзеге асырады және оның тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде өкілдіктері болады. Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің құрылымын Уәкіл бекітеді.

от 10 декабря 2002 года
№ 992
ПОЛОЖЕНИЕ
о Национальном центре по правам человека
Глава 1. Общие положения
1. Национальный центр по правам человека (далее ̶ Национальный центр) является государственным учреждением, осуществляющим информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан (далее – Уполномоченный) и является его рабочим органом.
2. Национальный центр имеет представительства в областях, городах республиканского значения и столице.
3. Национальный центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
4. Национальный центр является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и бланки с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и указанием своего наименования на государственном и русском языках, а также соответствующие счета в банковских учреждениях.
5. Национальный центр вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Национальный центр имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Национальный центр по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Национального центра.
8. Структура и лимит штатной численности Национального центра утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 010000, город Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 8.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Национального центра.
11. Финансирование деятельности Национального центра осуществляется из республиканского бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Национальному центру запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Национального центра.
Если Национальному центру законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет.
Глава 2. Задачи и полномочия Национального центра и его представительств
13. К задачам Национального центра и его представительств относится обеспечение деятельности Уполномоченного по содействию восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию нормативных правовых актов Республики Казахстан, поощрению и продвижению прав и свобод человека и гражданина.
Национальный центр осуществляет информационно-аналитическое, организационно-правовое и иное обеспечение деятельности Уполномоченного и имеет представительства в пределах соответствующей административно-территориальной единицы. Структура Национального центра и его представительств утверждается Уполномоченным.

14. Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Уәкілдің қызметіне байланысты құжаттарды, материалдар мен мәліметтерді мемлекеттік органдардан, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарынан, өзге де ұйымдар мен лауазымды адамдардан сұрату және алу;
азаматтарды, оның ішінде мемлекеттік органдардың, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарының, сондай-ақ өзге де ұйымдардың өкілдерін шақыра отырып қабылдауды (бірлескен қабылдауларды) ұйымдастыру;
Уәкілдің және оның өкілдерінің, Ұлттық орталықтың немесе оның өкілдіктерінің атына түскен жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын немесе өзге де жолданымдарын қарау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
2) міндеттері:
Уәкілдің және оның өкілдерінің адамның, азаматтың құқықтары мен бостандықтарын қорғау мәселелері бойынша ұсынымдарының, өтінішхаттары мен ұсыныстарының жобаларын дайындау және оларды мемлекеттік органдарға, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарына және ұйымдарға, лауазымды адамдарға жіберуді ұйымдастыру;
Уәкіл мен оның өкілінің арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсететін, қоғамнан уақытша оқшаулауды қамтамасыз ететін немесе жазаны орындауға арналған ұйымдар мен мекемелерге баруын қамтамасыз ету;
Уәкілдің азаптау мен басқа да қатыгез, адамгершілікке жатпайтын немесе ар-намысты қорлайтын іс-әрекеттер мен жазалау түрлерінің алдын алу жөніндегі ұлттық алдын алу тетігі қатысушыларының қызметін үйлестіру, олардың қажетті әлеуеті мен кәсіби білімін қамтамасыз етуге шаралар қабылдау, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жөніндегі жұмысын қамтамасыз ету;
Уәкілдің адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтары саласында құқықтық ағартуға жәрдемдесу, қоғамдық бірлестіктермен, сарапшылармен және мамандармен өзара іс-қимыл жасау жөніндегі қызметін қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Уәкілдің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі өзге де өкілеттіктер.
15. Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің функциялары:
1) Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Парламентіне және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну үшін Уәкілдің адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын көтермелеу және қорғау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарын дайындау;
2) Уәкілдің өз қызметі туралы жыл сайынғы баяндамасының жобасын, сондай-ақ арнаулы баяндамаларды дайындау және оларды тарату;
3) Уәкіл мен оның өкілдерінің Қазақстан Республикасы Парламенті Палаталарының бірлескен және бөлек отырыстарына, Қазақстан Республикасы Парламентінің Палаталары жұмыс топтарының отырыстарына және Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттары қатысатын өзге де іс-шараларға, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар немесе астана мәслихаттары сессияларының жалпы отырыстарына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, мемлекеттік органдарда құрылатын алқалы және өзге де органдардың отырыстарына қатысуын ұйымдастыру;

14. Полномочия Национального центра и его представительств:
1) права:
запрашивать и получать от государственных органов, органов местного государственного управления и самоуправления, иных организаций и должностных лиц документы, материалы и сведения, связанные с деятельностью Уполномоченного;
организовывать приемы граждан, в том числе с приглашением представителей государственных органов, органов местного государственного управления и самоуправления, а также иных организаций (совместные приемы);
организовывать работу по рассмотрению жалоб или иных обращений физических и юридических лиц в адрес Уполномоченного и его представителей, Национального центра или его представительств;
2) обязанности:
готовить проекты рекомендаций, ходатайств и предложений Уполномоченного и его представителей по вопросам защиты прав и свобод человека, гражданина и организовывать их направление государственным органам, органам местного государственного управления и самоуправления и организациям, должностным лицам;
обеспечивать посещения Уполномоченным и его представителем организаций и учреждений, которые оказывают специальные социальные услуги, обеспечивают временную изоляцию от общества или предназначены для исполнения наказания;
обеспечивать работу Уполномоченного по координации деятельности участников национального превентивного механизма по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятию мер для обеспечения их необходимого потенциала и профессиональных знаний, а также по осуществлению иных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
обеспечивать деятельность Уполномоченного по содействию правовому просвещению в области прав и свобод человека и гражданина, взаимодействию с общественными объединениями, экспертами и специалистами;
иные полномочия по обеспечению деятельности Уполномоченного в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Функции Национального центра и его представительств:
1) подготовка предложений Уполномоченного по совершенствованию законодательства Республики Казахстан по вопросам поощрения и защиты прав и свобод человека и гражданина для представления Президенту Республики Казахстан, Парламенту Республики Казахстан и Правительству Республики Казахстан;
2) подготовка проекта ежегодного доклада Уполномоченного об его деятельности, а также специальных докладов и их распространение;
3) организация участия Уполномоченного и его представителей в совместных и раздельных заседаниях Палат Парламента Республики Казахстан, заседаниях рабочих групп Палат Парламента Республики Казахстан и иных мероприятиях с участием депутатов Парламента Республики Казахстан, на пленарных заседаниях сессий маслихатов областей, городов республиканского значения или столицы, на заседаниях Правительства Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, коллегиальных и иных органов, образуемых в государственных органах;

4) Уәкілдің Қазақстан Республикасының Үкіметіне және өзге де мемлекеттік органдарға, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарына, өзге де ұйымдар мен лауазымды адамдарға енгізуі үшін адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын бұзушылықтардың профилактикасына және оларды қалпына келтіруге бағытталған шараларға қатысты ұсынымдар мен ұсыныстардың жобаларын әзірлеу;
5) Уәкілдің уәкілетті мемлекеттік органдарға немесе лауазымды адамдарға адам мен азаматтың құқықтары мен бостандықтарын бұзған адамға қатысты тәртіптік немесе әкімшілік іс жүргізуді не қылмыстық құқық бұзушылық бойынша іс жүргізуді жүзеге асыру туралы өтінішхаттарын дайындау;
6) "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген міндеттерге сәйкес Қазақстан Республикасының Президентіне, Қазақстан Республикасының Үкіметіне, Қазақстан Республикасы Парламентінің депутаттарына және Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарына енгізу үшін Уәкілдің ұсыныстарын әзірлеу;
7) Уәкілдің атынан ұлттық алдын алу тетігінің басқа қатысушыларымен өзара іс-қимыл жасау;
8) Уәкілдің және оның өкілдерінің атынан және олардың тапсырмасы бойынша азаматтармен, қоғамдық бірлестіктермен, сарапшылармен, мемлекеттік органдармен, жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару органдарымен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
9) жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын немесе өзге де жолданымдарын қарау нәтижелері бойынша ұсыныстарды дайындау және Уәкілге және оның өкілдеріне енгізу;
10) Уәкілдің және Ұлттық орталық басшысының актілері негізінде өзге де функциялар.
3-тарау. Ұлттық орталық басшысының және Уәкіл өкілдерінің мәртебесі және өкілеттіктері
16. Ұлттық орталықты басқаруды басшы жүзеге асырады, ол Ұлттық орталыққа жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік шегінде Ұлттық орталықтың өкілдігін басқаруды Уәкілдің өкілі жүзеге асырады, ол Ұлттық орталықтың өкілдігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
Ұлттық орталықтың басшысы және Уәкілдің өкілдері болмаған кезеңде олардың өкілеттіктерін орындауды қолданыстағы заңнамаға және Уәкілдің актілеріне сәйкес оларды алмастыратын адамдар жүзеге асырады.
17. Ұлттық орталықтың басшысын және Уәкілдің өкілдерін Уәкіл лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.

4) разработка проектов рекомендаций и предложений относительно мер, направленных на профилактику нарушений и восстановление прав и свобод человека, и гражданина, для внесения Уполномоченным Правительству Республики Казахстан и иным государственным органам, органам местного государственного управления и самоуправления, иным организациям и должностным лицам;
5) подготовка ходатайств Уполномоченного в уполномоченные государственные органы или к должностным лицам об осуществлении дисциплинарного или административного производства либо производства по уголовному правонарушению в отношении лица, нарушившего права и свободы человека и гражданина;
6) разработка предложений Уполномоченного для внесения Президенту Республики Казахстан, Правительству Республики Казахстан, депутатам Парламента Республики Казахстан и государственным органам Республики Казахстан в соответствии с задачами, указанными в Законе Республики Казахстан "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан";
7) взаимодействие от имени Уполномоченного с другими участниками национального превентивного механизма;
8) взаимодействие с гражданами, общественными объединениями, экспертами, государственными органами, органами местного государственного управления и самоуправления, а также иными организациями от имени и по поручению Уполномоченного и его представителей;
9) подготовка и внесение предложений Уполномоченному и его представителям по результатам рассмотрения жалоб или иных обращений физических и юридических лиц;
10) иные функции на основании актов Уполномоченного и руководителя Национального центра.
Глава 3. Статус и полномочия руководителя Национального центра и представителей Уполномоченного
16. Руководство Национальным центром осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Национальный центр задач и осуществление им своих полномочий.
Руководство представительством Национального центра в пределах соответствующей административно-территориальной единицы осуществляется представителем Уполномоченного, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на представительство Национального центра задач и осуществление им своих полномочий.
Исполнение полномочий руководителя Национального центра и представителей Уполномоченного в период их отсутствия осуществляется лицами, их замещающими, в соответствии с действующим законодательством и актами Уполномоченного.
17. Руководитель Национального центра и представители Уполномоченного назначаются на должность и освобождаются от должности Уполномоченным.

18. Ұлттық орталықтың басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Уәкілдің келісімі бойынша өз орынбасарларының өкілеттіктерін айқындайды.
19. Ұлттық орталық басшысының өкілеттіктері:
1) Ұлттық орталықтың жұмысын басқаруды және қызметін үйлестіруді ұйымдастырады және жүзеге асырады, Ұлттық орталық өкілдіктерінің қызметін бақылауды жүзеге асырады;
2) актілердің жобаларын:
шағымдарды қарау тәртібін;
Уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені;
Уәкіл жанындағы сараптама кеңесі туралы ережені;
ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларын іріктеу тәртібін;
алдын алу тұрғысынан бару үшін ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан топтар жасақтау тәртібін;
алдын алу тұрғысынан бару жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды;
Уәкілдің рәмізі мен жалауының ережесі мен сипаттамасын;
Уәкілдің баяндамаларын дайындау және тарату тәртібін;
Уәкіл өкілдерінің функционалдық міндеттерін әзірлейді және Уәкілдің бекітуіне енгізеді;
3) өз құзыреті шегінде Ұлттық орталықтың атынан орындалуы міндетті құқықтық актілер шығарады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлттық орталықтың және оның облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы өкілдіктерінің қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Ұлттық орталықтың және оның өкілдіктерінің қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады және көтермелеу шараларын қолданады;
6) Уәкілдің облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы өкілдеріне тәртіптік жазалар қолдану және көтермелеу шараларын қолдану туралы ұсынуларды Уәкілдің қарауына енгізеді;
7) Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің қызметкерлерін, сондай-ақ Уәкілдің өкілдерін мемлекеттік наградалармен наградтау туралы ұсынулар бойынша ұсыныстарды Уәкілге енгізеді;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынастарда Ұлттық орталықтың атынан өкілдік етеді;
9) Уәкілмен келісім бойынша және Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің бекітілген құрылымына сәйкес Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің штат кестесін бекітеді;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
20. Уәкілдің өкілі бекітілген функционалдық міндеттерге және осы Ережеге сәйкес Ұлттық орталық өкілдігінің қызметін басқарады, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.

18. Руководитель Национального центра определяет полномочия своих заместителей по согласованию с Уполномоченным в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия руководителя Национального центра:
1) организует и осуществляет руководство работой и координацию деятельности Национального центра, осуществляет контроль за деятельностью представительств Национального центра;
2) разрабатывает и вносит на утверждение Уполномоченному проекты актов:
порядок рассмотрения жалоб;
положение о Координационном совете при Уполномоченном;
положение об экспертном совете при Уполномоченном;
порядок отбора участников национального превентивного механизма;
порядок формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений;
методические рекомендации по превентивным посещениям;
положение и описание символа и флага Уполномоченного;
порядок подготовки и распространения докладов Уполномоченного;
функциональные обязанности представителей Уполномоченного;
3) от имени Национального центра издает обязательные к исполнению правовые акты в пределах своей компетенции;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей сотрудников Национального центра и его представительств в областях, городах республиканского значения, столице;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников Национального центра и его представительств;
6) вносит на рассмотрение Уполномоченного представления о наложении дисциплинарных взысканий и применении мер поощрения на представителей Уполномоченного в областях, городах республиканского значения, столице;
7) вносит Уполномоченному предложения по представлениям о награждении сотрудников Национального центра и его представительств, а также награждении представителей Уполномоченного государственными наградами;
8) представляет Национальный центр в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) утверждает штатное расписание Национального центра и его представительств по согласованию с Уполномоченным и в соответствии с утвержденной структурой Национального центра и представительств;
10) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Представитель Уполномоченного руководит деятельностью представительства Национального центра в соответствии с утвержденными функциональными обязанностями и настоящим Положением, а также осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4-тарау. Ұлттық орталықтың мүлкі
21. Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда Ұлттық орталықтың жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ұлттық орталықтың мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. Ұлттық орталыққа бекітіп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
23. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, Ұлттық орталық өзіне бекітіп берілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқылы емес.
5-тарау. Ұлттық орталықты қайта ұйымдастыру және тарату
24. Ұлттық орталықты қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ұлттық орталыққа қарайтын облыстардағы, республикалық маңызы бар қалалардағы, астанадағы өкілдіктердің тізбесі:
1) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Абай облысы бойынша өкілдігі;
2) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ақмола облысы бойынша өкілдігі;
3) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ақтөбе облысы бойынша өкілдігі;
4) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Алматы облысы бойынша өкілдігі;
5) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Атырау облысы бойынша өкілдігі;
6) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Батыс Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
7) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Жамбыл облысы бойынша өкілдігі;
8) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Жетісу облысы бойынша өкілдігі;
9) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қарағанды облысы бойынша өкілдігі;
10) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қостанай облысы бойынша өкілдігі;
11) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Қызылорда облысы бойынша өкілдігі;
12) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Маңғыстау облысы бойынша өкілдігі;
13) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Павлодар облысы бойынша өкілдігі;
14) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Солтүстік Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
15) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Түркістан облысы бойынша өкілдігі;
16) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Ұлытау облысы бойынша өкілдігі;

Глава 4. Имущество Национального центра
21. Национальный центр может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Национального центра формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за Национальным центром, относится к республиканской собственности.
23. Национальный центр не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Национального центра
24. Реорганизация и упразднение Национального центра осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень представительств в областях, городах республиканского значения, столице, находящихся в ведении Национального центра:
1) представительство Национального центра по правам человека по области Абай;
2) представительство Национального центра по правам человека по Акмолинской области;
3) представительство Национального центра по правам человека по Актюбинской области;
4) представительство Национального центра по правам человека по Алматинской области;
5) представительство Национального центра по правам человека по Атырауской области;
6) представительство Национального центра по правам человека по Восточно-Казахстанской области;
7) представительство Национального центра по правам человека по Жамбылской области;
8) представительство Национального центра по правам человека по области Жетісу;
9) представительство Национального центра по правам человека по Западно-Казахстанской области;
10) представительство Национального центра по правам человека по Карагандинской области;
11) представительство Национального центра по правам человека по Костанайской области;
12) представительство Национального центра по правам человека по Кызылординской области;
13) представительство Национального центра по правам человека по Мангистауской области;
14) представительство Национального центра по правам человека по Павлодарской области;
15) представительство Национального центра по правам человека по Северо-Казахстанской области;
16) представительство Национального центра по правам человека по Туркестанской области;

17) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Шығыс Қазақстан облысы бойынша өкілдігі;
18) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Нұр-Сұлтан қаласы бойынша өкілдігі;
19) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Алматы қаласы бойынша өкілдігі;
20) Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталықтың Шымкент қаласы бойынша өкілдігі.
_______________________
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2022 жылғы 30 маусымдағы
№ 948 Жарлығына
ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің күші жойылған кейбір жарлықтарының ТІЗБЕСІ
1. "Адам құқықтары жөніндегі уәкіл қызметін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 19 қыркүйектегі № 947 Жарлығының 2-тармағы.
2. "Адамның және азаматтың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын қорғау жүйесін одан әрі жетілдіру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 29 қарашадағы № 1474 Жарлығы.
3. "Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 19 қыркүйектегі № 947 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2006 жылғы 29 тамыздағы № 168 Жарлығы.
4. "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 5 мамырдағы № 471 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 9-тармағы.
____________________

17) представительство Национального центра по правам человека по области Ұлытау;
18) представительство Национального центра по правам человека по городу Нур-Султану;
19) представительство Национального центра по правам человека по городу Алматы;
20) представительство Национального центра по правам человека по городу Шымкенту.
ПРИЛОЖЕНИЕ
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 30 июня 2022 года
№ 948
ПЕРЕЧЕНЬ
утративших силу некоторых указов Президента Республики Казахстан
1. Пункт 2 Указа Президента Республики Казахстан от 19 сентября 2002 года № 947 "Об учреждении должности Уполномоченного по правам человека".
2. Указ Президента Республики Казахстан от 29 ноября 2004 года № 1474 "О дальнейшем совершенствовании системы защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина".
3. Указ Президента Республики Казахстан от 29 августа 2006 года № 168 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 сентября 2002 года № 947".
4. Пункт 9 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 5 мая 2017 года № 471 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан".