"Емдiк препараттарды дайындау мен сатуға байланысты қызметті лицензиялау Ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысын жүзеге асыру туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау істері жөніндегі агенттігі 2000 жылғы 30 қарашадағы N 761 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 5 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 1353. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010 жылғы 29 сәуірдегі № 310 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2010.04.29 № 310 Бұйрығымен.
Ескерту: Барлық мәтін бойынша "лицензияны қолданудың мерзімі" деген сөздер алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Заңын , "Емдiк препараттарды дайындау мен сатуға байланысты қызметтi лицензиялау Ережелерiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысын , Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 10 қарашадағы "Қазақстан Республикасында наркотикалық дәрiлiк заттар, психотроптық заттар мен прекурсорлардың айналымына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру Ережелерi" N 1693 қаулысын орындау үшiн және
фармацевтiк қызметтi лицензиялауды жоғарыда аталған заң актiлерiнiң талаптарына сәйкес келтiру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлген:
1) фармацевтiк қызметке берiлетiн Мемлекеттiк лицензия үлгiсiн (1 қосымша);
2) фармацевтiк қызметке берiлген, күшi тоқтатылған, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған және күшiн жойған Мемлекеттiк лицензиялардың Мемлекеттiк Тiзiлiм үлгiсi (2 қосымша);
3)-5) Алынып тасталынды - 26.11.2001 N 1075 бұйрығымен.
6) фармацевтiк қызметтi жүзеге асырып жатқан лицензиаттар туралы мәлiметтер Базасын жүргiзу үлгiсi (6, 7, 8 қосымша);
6-1) Дәрі-дәрмек құралдарын бөлшек және көтерме саудада сатуды жүзеге асыратын лицензиаттар туралы Деректер базасын жүргізу нысаны (7-қосымша);
6-2) Дәрiхана жағдайында дәрі-дәрмектерді дайындауды жүзеге асыратын лицензиаттар туралы деректер базасын жүргізудің нысаны (8-қосымша);
7) Фармацевтикалық қызметке берілген, күшін тоқта тұрған, қайта жаңартылған, қайта шығарылған және күші жойылған Мемлекеттік лицензиялардың Мемлекеттік тізілімін жасауды" (9-қосымша).
Ескерту: 1-тармақ өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .
2. Тармақ алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .
3. Тармақ алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .

О реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения от 30 ноября 2000 года N 761. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 января 2001 года N 1353. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 310.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 29.04.2010 № 310.
Сноска. По всему тексту приказа и приложений к нему слова "срок действия лицензии" исключены - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года N 2200 "О лицензировании" и постановления Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624 "Об утверждении Правил лицензирования деятельности, связанной с изготовлением и реализацией лечебных препаратов" и в целях приведения лицензирования фармацевтической деятельности в соответствие с требованиями вышеуказанных законодательных актов, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму Государственной лицензии на фармацевтическую деятельность (приложение 1);
2) форму Государственного Реестра выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действие Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность (приложение 2);
3)-5) (подпункты исключены - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075) ;
6) форму ведения Базы данных о лицензиатах, осуществляющих изготовление лекарственных средств в условиях промышленного производства (приложение 6);
6-1) форму ведения Базы данных о лицензиатах, осуществляющих розничную и оптовую реализацию лекарственных средств (приложение 7);
6-2) форму ведения Базы данных о лицензиатах, осуществляющих изготовление лекарственных средств в условиях аптеки (приложение 8);
7) Правила ведения Государственного Реестра выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действие Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность (приложение 9);
8) Правила реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации (приложение 10). <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями и дополнениями - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075; приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 сентября 2002 года N 858.
2-3. (Пункты исключены - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075).

4. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау жөнiндегi агенттiгi Төрағасының орынбасары Т.И. Слажнева 01.03.2001 жылға дейiн:
1) фармацевтiк қызметкерлердiң дипломнан кейiнгi бiлiм алу бағдарламасын әзiрлесiн;
2) фармацевтiк қызметкерлердi жетiлдiру жөнiндегi оқу бағдарламаларына өзгерiстер енгiзсiн;
3) фармацевтiк қызметкерлердiң, сондай-ақ медицина қызметкерлерiнiң шалғай селолық жерлерде емдiк препараттарды қабылдау, сақтау және сату құқығын аттестациялау бағдарламасын әзiрлесiн.
5. Экономика, қаржы және дәрiлiк саясат департаментi:
1) заңды және жеке тұлғаларға фармацевтiк қызмет жүргiзуге берiлген Мемлекеттiк лицензияларды қайта ресiмдеу мерзiмдерi бойынша ұсыныстар енгiзсiн;
2) фармацевтiк қызметке берiлген, күшi тоқтатылған, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған, күшiн жойған Мемлекеттiк лицензиялардың Мемлекеттiк Тiзiлiмiн жүргiзудi қамтамасыз етсiн.
6. "Дәрi-дәрмек" дәрiлiк заттар орталығы" Республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорыны:
1) фармацевтiк қызметтi жүзеге асырушы лицензиаттар мәлiметтер базасын жүргiзудi;
2) фармацевтiк қызмет жүргiзуге берiлген, күшi тоқтатылған, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған және күшi жойылған Мемлекеттiк лицензиялардың Мемлекеттiк Тiзiлiмiн жыл сайын шығаруды;
3) фармацевтiк қызметке берiлген, күшi тоқтатылған, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған және күшi жойылған Мемлекеттiк лицензиялар туралы мәлiметтердi тоқсан сайын жариялап отыруды қамтамасыз етсiн.
Ескерту: 6-тармақ өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .
7. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
Төраға міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту: 1-қосымша өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен .
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ
ЕЛТАҢБАСЫ
Фармацевтiк қызметке
МЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯ
Z952200_
___________________________________________________________________                 (лицензиаттың толық аты)
________________________________________________________ айналысуға                    (фармацевтік қызметтің түрі)
___________________________________________________________ берілді
лицензияны қолданудың айрықша шарттары ____________________________
___________________________________________________________________
Филиалдары, өкiлдiктерi_____________________________________
(тұрағы, реквизиттерi)
Лицензияны берген орган_____________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
Басшы _____________________________________________________________
(лицензияны берген орган басшысының аты, әкесiнiң аты, тегi, қолы)
Берiлген мерзiмi "____"___________________ 200__ жыл.
Лицензия нөмiрi______________N_____________________________________
__________________ қаласы
N 00000
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
2 қосымша

4. Заместителю Председателя Агентства Республики Казахстан по делам здравоохранения Слажневой Т.И.:
1) разработать программу постдипломного образования фармацевтических работников;
2) внести изменения в учебные программы по усовершенствованию фармацевтических работников;
3) разработать программу аттестации фармацевтических работников, а также медицинских работников на право осуществления приема, хранения и реализации лечебных препаратов в отдаленных сельских местностях.
5. Департаменту экономики, финансов и лекарственной политики:
1) внести предложения по срокам переоформления Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность, выданных юридическим и физическим лицам;
2) обеспечить ведение Государственного Реестра выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действие Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность.
6. Республиканскому казенному предприятию "Центр лекарственных средств "Дари-дармек" обеспечить:
1) ведение Базы данных о лицензиатах, осуществляющих фармацевтическую деятельность;
2) ежегодное издание Государственного Реестра выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действия Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность;
3) ежеквартальную публикацию сведений о выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действие Государственных лицензиях на фармацевтическую деятельность. <*>
Сноска. Пункт 6 с изменениями - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
И.о. Председателя
Приложение 1
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30.11.2000 г. N 761
Сноска. Приложение 1 с изменениями - приказом Министра
здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
Герб
Республики Казахстан
Государственная лицензия
на фармацевтическую деятельность
Выдана__________________________________________________________
(полное наименование лицензиата)
________________________________________________________________
на занятие______________________________________________________
(вид фармацевтической деятельности)
Особые условия действия лицензии________________________________
________________________________________________________________
Филиалы, представительства______________________________________
(местонахождение, реквизиты)
Орган, выдавший лицензию________________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
Руководитель____________________________________________________
(Ф.И.О., подпись руководителя органа, выдавшего лицензию)
Дата выдачи лицензии "______" _______________________200___ года
Номер лицензии _________ N _____________________________________
Город ____________________
N 00000
Приложение 2
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000г. N 761

1. Фармацевтік қызметке берілген, күші тоқтатылған,
қайта қалпына келтірілген, қайтарылып алынған және
күші жойылған лицензиялардың
Мемлекеттік Тізілімі
--------------------------------------------------------------------
N  !Фармацевтік!Лицензияны!Аумағында лицензия!Лицензиат, !   !Лицен.
р/с!қызметтің  !берген    !берілген облыстық !заңдық     !   !зияның
!түрі       !орган     !әкімшілік орталық.!мекен-жайы,!   !нөмірі
!___________!          !тың шарттық цифр. !телефоны   !   !мен
!Атауы! Коды!          !лық белгіленуі    !           !   !беріл.
!     !     !          !                  !           !<*>!ген
!     !     !          !                  !           !   !мер.
!     !     !          !                  !           !   !зімі
--------------------------------------------------------------------
1 !   2 !  3  !     4    !         5        !     6     ! 7 !  8
--------------------------------------------------------------------
2. Фармацевтік қызметке берілген, күші тоқтатылған, қайта қалпына келтірілген, қайтарылып алынған
және күшін жойған лицензиялардың
Мемлекеттік Тізілімінің электрондық нұсқасы
--------------------------------------------------------------------
N  !Фармацевтік!Лицензияны!Аумағында лицензия!Лицензиат, !   !Лицен.
р/с!қызметтің  !берген    !берілген облыстық !заңдық     !   !зияның
!түрі       !орган     !әкімшілік орталық.!мекен-жайы,!   !нөмірі
!___________!          !тың шарттық цифр. !телефоны   !   !мен
!Атауы !Коды!          !лық белгіленуі    !           !   !беріл.
!      !    !          !                  !           !<*>!ген
!      !    !          !                  !           !   !мер.
!      !    !          !                  !           !   !зімі
--------------------------------------------------------------------
1  !  2   ! 3  !     4    !         5        !     6     ! 7 !   8
--------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы:
--------------------------------------------------------------------
Лицензияның күші!Лицензияның  !Лицензияны қайтарып!Лицензияның күшін
тоқтатылған күні!қайта қалпына!алу және/немесе    !тоқтата тұру,
мен мерзімі     !келтірілген  !күшін жою мерзімі  !қайтарып алу
!күні         !                   !себептері
--------------------------------------------------------------------
9        !   10        !          11       !        12
--------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
3 қосымша
Дәрiлiк заттарды өнеркәсiптiк жағдайда өндiруге
ФАРМАЦЕВТIК ҚЫЗМЕТКЕ N ________________________
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯҒА ҚОСЫМША
(N 1 үлгi)
___________________________________________________________________
лицензиаттың толық аты, заңдық мекен-жайы
лицензиялау объектiсi: ____________________________________________
___________________________________________________________ берiлдi
(дәрiхана ұйымының түрi)
мына: ______________________________________ мекен-жайда орналасқан
Дайындауға рұқсат етiлген дәрiлiк заттардың Тiзбесi:
_____________________________________
N !           Дәрiлiк зат
р/с!      (атауы, дозасы, орауы)
_____________________________________

1. Государственный Реестр
выданных, приостановленных, возобновленных,
отозванных и прекративших действие лицензий
на фармацевтическую деятельность
N!Вид фармацевтичес-!Орган,  !Условное цифровое!Лицензиат,!Номер
п!кой деятельности  !выдавший!обозначение облас!юридичес- !и
п!__________________!лицензию!тного администра-!кий адрес,!дата
!Название   !Код   !        !тивного центра,  !телефон   !вы-
!           !      !        !на территории ко-!          !дачи
!           !      !        !торого выдана ли-!          !ли-
!           !      !        !цензия           !          !цен-
!           !      !        !                 !          !зии
________________________________________________________________
1!     2     !  3   !   4    !       5         !    6     !  8
2. Электронная версия Государственного Реестра
выданных, приостановленных, возобновленных,
отозванных и прекративших действие лицензий
на фармацевтическую деятельность
N!Вид фармацевтичес-! Орган, !Условное цифровое!Лицензиат,!Номер
п!кой деятельности  !выдавший!обозначение об-  !юридичес- !и
п!__________________!лицензию!ластного админис-!кий адрес,!дата
!Название  !  Код  !        !тративного центра!телефон   !вы-
!          !       !        !на территории ко-!          !дачи
!          !       !        !торого выдана ли-!          !ли-
!          !       !        !цензия           !          !цен-
!          !       !        !                 !          !зии
________________________________________________________________
1!    2     !   3   !    4   !       5         !    6     !   8
Продолжение таблицы:
Дата и срок!Дата возобновле-!Дата отзыва и/или!Причина приоста-
приостанов-!ния лицензии    !прекращения дейст!новления, отзыва
ления лицен!                !вия лицензии     !лицензии
зии        !                !                 !
----------------------------------------------------------------
9      !        10      !         11      !           12
Приложение 3
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30.11.2000 года N 761
Приложение
к государственной лицензии на
фармацевтическую деятельность N _______
на изготовление лекарственных средств
в условиях промышленного производства
(форма N 1)
Выдан__________________________________________________________
полное наименование лицензиата, юридический адрес
_______________________________________________________________
на объект лицензирования:______________________________________
_______________________________________________________________
(вид аптечной организации)
расположенного по адресу:______________________________________
Перечень разрешенных к изготовлению лекарственных средств:
N  !лекарственное средство (наименование, дозировка, фасовка)
п/п!
___!_____________________________________________________________

1 !                 2
_____________________________________
Қосымшаны берген орган ____________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
Басшы __________________________________________________________
(лицензия берген орган басшысының аты, әкесiнiң аты, тегi)
____________________
қолы
Берiлген мерзiмi "___"___________________ 200__ жыл
Қосымшаның нөмiрi _________________________________________________
____________ қаласы
Мөрдiң орны                                                 N 00000
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
4 қосымша
Дәрiханалық ұйымдар (дәрiлiк заттарды дәрiханалық
жағдайда дайындау, емдiк препараттарды бөлшектеп,
көтермелеп сату) үшiн
ФАРМАЦЕВТIК ҚЫЗМЕТКЕ N ________________
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯҒА ҚОСЫМША
(N 2 үлгiсi)
___________________________________________________________________
лицензиаттың толық атауы, заңды мекен-жайы
лицензиялау объектiсi: ____________________________________________
___________________________________________________________ берiлдi
(дәрiхана ұйымының түрi)
мына: ______________________________________ мекен-жайда орналасқан
Қосымшаны берген орган ____________________________________________
(лицензиялау органының толық атауы)
Басшы _____________________________________________________________
(лицензия берген орган басшысының аты, әкесiнiң аты, тегi)
____________
қолы
Берiлген мерзiмi "___"___________________ 200__ жыл
Қосымшаның нөмiрi _________________________________________________
____________ қаласы
Мөрдiң орны                                                 N 00000
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
5 қосымша
Фармацевтік қызметке Мемлекеттік лицензиялар
қосымшаларын есепке алу үлгісі
--------------------------------------------------------------------
N  !Лицен.!Лицен.!Лицен.!   !Лицензия.!Лицензия.!Лицен. !Лицен.!Лиц.
р/с!зия   !зия   !зиат (!   !ға Қосым.!ға Қосым.!зиялау !зиялау!енз.
!нөмірі!беріл.!заңдық!   !шаның бе.!шаның жа.!объек. !объек.!ияға
!      !ген   !мекен-!   !рілген   !рамды    !тісі   !тісі. !Қо.
!      !мер.  !жайы, !   !мерзімі  !мерзімі  !(мекен !нің   !сым.
!      !зім   !теле. !   !         !         !-жайы),!коды  !шан.
!      !      !фоны) !<*>!         !         !телефо.!      !ның
!      !      !      !   !         !         !ны)    !      !нөм.
!      !      !      !   !         !         !       !      !ірі
--------------------------------------------------------------------
1 !  2   ! 3    !  4   ! 5 !    6    !    7    !   8   !  9   ! 10
--------------------------------------------------------------------
Фармацевтік қызметке лицензия
Тізбесінің электрондық нұсқасы
-------------------------------------------------------------------
N  !Лицен.!Лицен.!Лицен.!   !Лицензия.!Лицензия.!Лицен.!Лицен.!Ли.
р/с!зия   !зия   !зиат  !   !ға Қосым.!ға Қосым.!зиялау!зиялау!цен.
!нөмірі!беріл.!заңдық!   !шаның бе.!шаның жа.!объек.!объек.!зия.
!      !ген   !мекен-!   !рілген   !рамды    !тісі  !тісі. !ға
!      !мер.  !жайы, !   !мерзімі  !мерзімі  !(мекен!нің   !Қос.
!      !зім   !теле. !<*>!         !         !-жайы,!коды  !ымша.
!      !      !фоны) !   !         !         !телеф.!      !ның
!      !      !      !   !         !         !оны)  !      !N
-------------------------------------------------------------------
1 !  2   !  3   !  4   ! 5 !   6     !    7    !   8  !  9   ! 10
-------------------------------------------------------------------
таблицаның жалғасы:
------------------------------------------------------------------
Лицензияға   !  Лицензияға   !     Лицензияға   !Лицензияға
Қосымшаның күшін!Қосымшаны қайта!Қосымшаны қайтарып!Қосымшаның
тоқтату күні  !қалпына келтіру!  алу және/немесе !күшін тоқтату,
мен мерзімі   !    мерзімі    !     күшін жою    !қайтарып алу
!               !                  ! себептері
------------------------------------------------------------------

1 !                           2
Орган, выдавший Приложение____________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
Руководитель______________________________      ______________
(Ф.И.О. руководителя органа,          Подпись
выдавшего лицензию)
Дата выдачи "___" __________________200_года
Номер Приложения____________________________
Срок действия Приложения______________________________________
Город______________
Место печати
N 00000
Приложение 4
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30.11.2000 года N 761
Приложение
к государственной лицензии на
фармацевтическую деятельность N _______
для аптечных организаций(изготовление
лекарственных средств в условиях аптеки,
розничная и оптовая реализация лечебных препаратов)
(форма N 2)
Выдан__________________________________________________________
полное наименование лицензиата, юридический адрес
_______________________________________________________________
на объект лицензирования:______________________________________
_______________________________________________________________
(вид аптечной организации)
расположенного по адресу:______________________________________
_______________________________________________________________
Орган, выдавший Приложение_____________________________________
(полное наименование органа лицензирования)
Руководитель______________________________      _______________
(Ф.И.О. руководителя органа,           подпись
выдавшего лицензию)
Дата выдачи "___" __________________200_года
Номер Приложения____________________________
Срок действия ______________________________
Город______________
Место печати                                    N 00000
Приложение 5
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30.11.2000 года N 761
Форма учета приложений к Государственным
лицензиям на фармацевтическую деятельность
N  ! Номер  ! Дата  !Лицензиат ! Дата выдачи!Срок действия
п/п!лицензии!выдачи !(юридичес-!Приложения к!Приложения к
!        !лицен- !кий адрес,!лицензии    !лицензии
!        !зии    !телефон)  !            !
___!________!_______!__________!____________!________________
1 !    2   !    3  !     4    !      6     !       7
Продолжение таблицы:
Объект лицензирования! Код объекта лицензирования!Номер Приложе-
(адрес, телефон)     !                           !ния к лицензии
_____________________!___________________________!_______________
8            !             9             !     10
2. Электронная версия Приложения к лицензии
на фармацевтическую деятельность
N!Номер   !Дата  !Лицензиат!Срок действия!Дата выдачи!Срок дейст-
п!лицензии!выдачи!(юридичес!лицензии     !Приложения !вия Приложе-
п!        !лицен-!кий адрес!             !к лицензии !ния к
!        !зии   !телефон) !             !           !лицензии
_!________!______!_________!_____________!___________!____________
1!    2   !   3  !    4    !      5      !      6    !       7
Продолжение таблицы
Объект лицензирования!Код объекта лицензирования!Номер Приложения
юридический адрес,   !                          !к лицензии
телефон)             !                          !
_____________________!__________________________!_________________
8            !            9             !        10
Продолжение таблицы
Дата и срок приоста-!Дата возобновле!Дата отзыва и/или!Причина при
новления Приложения !ния Приложения !прекращения дейс-!остановле-
к лицензии          !к лицензии     !твия Приложения к!ния отзыва
!               !лицензии         !Приложения
!               !                 !к лицензии
____________________!_______________!_________________!___________

11       !       12      !        13        !   14
------------------------------------------------------------------
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
6 қосымша
Ескерту: 6-қосымша өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
Дәрілік заттарды өнеркәсіптік өндіру жағдайында
дайындауды жүзеге  асырып жатқан лицензиаттар
туралы мәліметтер базасы
1. Фармацевтік қызмет түріне Мемлекеттік лицензияның нөмірі.
2. Мемлекеттік лицензияның жарамды мерзімі.
3. Лицензиаттың аты, заңдық мекен-жайы.
4. Алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
5. Өндірістің орналасқан мекен-жайы.
6. Үй-жайлар туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
Объектіге   ! Орналасуы!Өндірістің!Өндірістің!Жалпы өндіріс
құқығын бел.!          !   атауы  !   коды   !алаңы (шаршы м.)
гілеген     !          !          !          !
құжаттармен !          !          !          !
расталған   !          !          !          !
меншік ныса.!          !          !          !
ны - жеке,  !          !          !          !
мемлекеттік !          !          !          !
--------------------------------------------------------------
1      !     2    !     3    !     4    !        5
---------------------------------------------------------------
Үй-жайлар жиынтығы
--------------------------------------------------------------
Өндірістік үй-жайлар ! Сақтау үй-жайлары !қызметтік-тұрмыстық
!                   !   үй-жайлар
---------------------!-------------------!--------------------
аталымы   ! алаңы  !  аталымы ! алаңы  !  аталымы  ! алаңы
--------------------------------------------------------------
6      !    7   !     8    !    9   !     10    !   11
--------------------------------------------------------------
7. Дайындалатын дәрілік заттардың Тізбесі:
-------------------------------------------------------------------
N  !Дәрілік зат !Тіркеу нөмірі!Сапаның    !Технологиялық  !Дәрілік
р/с!(аталымы,   !(нөмірі, күні!нормативтік!реттелуі (нөмі.!затты
!дозасы,     !мен жарамды  !құжаты (нө.!рі, бекітілген !қолдану
!орамы)      !мерзімі)     !мірі, күні !және келісілген!жөніндегі
!            !             !мен жарамды!мерзімі)       !нұсқаулық
!            !             !мерзімі)   !               !(нөмірі,
!            !             !           !               !мерзімі)
--------------------------------------------------------------------

11          !       12      !        13       !    14
Приложение 6
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000 года N 761
Сноска. Приложение 6 с изменениями - приказом Министра
здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
База данных о лицензиатах, осуществляющих
изготовление лекарственных средств в условиях
промышленного производства
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Наименование лицензиата, юридический адрес.
4. (Пункт исключен приказом Министра здравоохранения РК от 26
ноября 2001 года N 1075).
5. Адрес расположения производства.
6. Сведения о помещениях:
Форма        !Размещение!Наименование!Код производства!Общая произ-
собственности!          !производства!                !водственная
- частная, го!          !            !                !площадь
сударственная!          !            !                !(кв.м)
подтвержден- !          !            !                !
ная правоуста!          !            !                !
навливающими !          !            !                !
документами  !          !            !                !
на объект    !          !            !                !
_____________!__________!____________!________________!____________
1      !     2    !      3     !        4       !    5
Набор помещений
Производственные помещения!   помещения хранения  !    Служебно-бытовые
__________________________!_______________________!______________________
наименование!   площадь   !наименование!  площадь !наименование!площадь
____________!_____________!____________!__________!____________!_________
6     !       7     !     8      !     9    !     10     !     11
7. Перечень изготовливаемых лекарственных средств:
N  !Лекарственное!Регистрационное!Нормативный!Технологический!Инструкция
п/п!средство (на-! удостоверение !  документ !регламент (но- !по примене-
!именование,  !(номер, дата и !  качества !мер, дата ут-  !нию лекарс-
!дозировка,   !срок действия) !(номер, да-!верждения и    !твенного
!фасовка)     !               !та и срок  !согласования)  !средства
!             !               !действия)  !               !(номер,дата)
___!_____________!_______________!___________!_______________!____________

1 !      2     !      3      !     4     !       5       !    6
--------------------------------------------------------------------
8. Мамандар туралы мәліметтер:
------------------------------------------------------------------
N  ! Аты, !Қыз.!Маман.!Диплом!Мамандығы!Мамандығын!Білік.!Аттеста.
р/с!әкесі.!меті!дығы  !N,    !бойынша  !жетілдіру !тілік !циясы
!нің   !    !      !кімнің!жұмыс    !курстары. !сана. !туралы
!аты,  !    !      !берге.!стажы    !нан өткен.!тының !мәлімет.
!тегі  !    !      !ні    !         !дігі тура.!болуы !тер
!      !    !      !      !         !лы мәлі.  !      !
!      !    !      !      !         !меттер    !      !
------------------------------------------------------------------
1 !   2  ! 3  !   4  !   5  !    6    !     7    ! 8    !   9
------------------------------------------------------------------

1 !      2      !        3      !      4    !        5      !      6
8. Сведения о специалистах:
N  !Ф.И.О.!Долж-!Спец-!N и дата! Стаж !Сведения о !Наличие ква- !Сведения
п/п!      !ность!иаль-!диплома,!работы!прохождении!лификационной!об аттес
!      !     !ность!  кем   !  по  !  курсов   !  категории  !тации
!      !     !     ! выдан  !специ-!усовершенс-!             !
!      !     !     !        !ально-!твования   !             !
!      1     !     !        !сти   !           !             !
___!______!_____!_____!________!______!___________!_____________!_______
1 !   2  !  3  !   4 !    5   !   6  !      7    !       8     !     9

9. Қолдағы өнеркәсіп жабдықтары туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N  ! Өндірістік жабдықтар     !         Аспаптар              !
р/с!--------------------------!--------------------------------
! Аталымы       ! саны     !  аталымы        ! саны        !
---------------------------------------------------------------
1 !       2       !    3     !        4        !    5        !
---------------------------------------------------------------
10. Коммуникациялық жүйелер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N  !   Жүйенің аталымы        !    Сипаттамасы                !
р/с!                          !                               !
---------------------------------------------------------------
1 !             2            !             3                 !
---------------------------------------------------------------
11. Тексерулер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N  ! Тексерілген уақыты ! Кімнің тексергені ! Тексеру нәтижесі!
р/с!                    !                   !                 !
---------------------------------------------------------------
1 !          2         !         3         !        4        !
---------------------------------------------------------------
12. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтіру туралы мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Тоқтату уақыты ! Лицензиялардың ! Қайта қалпына  !Тоқтатыла  !
! тоқтатыла      ! келтіру уақыты !тұру себебі!
! тұратын мерзімі!                !           ! -------------------------------------------------------------!
1        !        2       !        3       !     4     !
--------------------------------------------------------------
13. Лицензияны қайтарып алу және/немесе күшін жою туралы
мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Қайтарып алу және/немесе күшін    !           Себебі         !
жою уақыты            !                          !
--------------------------------------------------------------
1                  !              2           !
--------------------------------------------------------------
14. Қосымша ақпарат
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
7 қосымша
Ескерту: 7-қосымша өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
Дәрілік заттарды бөлшектеп және көтермелеп сатуды жүзеге
асыратын лицензиаттар туралы мәліметтер базасы
1. Фармацевтік қызмет түріне Мемлекеттік лицензияның нөмірі.
2. Мемлекеттік лицензияның жарамды мерзімі.
3. Лицензиаттың аты, заңдық мекен-жайы.
4. Алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
5. Дәріханалық ұйым, орналасқан мекен-жайы.
6. Үй-жайлар туралы мәліметтер:
------------------------------------------------------------------
N  ! Аты, !Қыз.!Маман.!Диплом!Мамандығы!Мамандығын!Білік.!Аттеста
р/с!әкесі.!меті!дығы  !N,    !бойынша  !жетілдіру !тілік !циясы
!нің   !    !      !кімнің!жұмыс    !курстары. !сана. !туралы
!аты,  !    !      !берге.!стажы    !нан өткен.!тының !мәлімет.
!тегі  !    !      !ні    !         !дігі тура.!болуы !тер
!      !    !      !      !         !лы мәлі.  !      !
!      !    !      !      !         !меттер    !      !
------------------------------------------------------------------
1  !   2  ! 3  !   4  !   5  !    6    !     7    !  8   !   9
------------------------------------------------------------------
Үй-жайлар жиынтығы
-----------------------------------------------------------------
Өндірістік үй-жайлар ! Сақтау үй-жайлары !   қызметтік-тұрмыстық
!                   !        үй-жайлар
---------------------!-------------------!-----------------------
аталымы   ! алаңы  !  аталымы ! алаңы  !  аталымы  !   алаңы
-----------------------------------------------------------------
6      !    7   !     8    !    9   !     10    !      11
-----------------------------------------------------------------
7. Мамандар туралы мәліметтер:
------------------------------------------------------------------
N ! Аты, !Қыз.!Маман.!Диплом!Мамандығы!Мамандығын!Білік.!Аттеста.
р/с!әкесі.!меті!дығы  !N,    !бойынша  !жетілдіру !тілік !циясы
!нің   !    !      !кімнің!жұмыс    !курстары. !сана. !туралы
!аты,  !    !      !берге.!стажы    !нан өткен.!тының !мәлімет.
!тегі  !    !      !ні    !         !дігі тура.!болуы !тер
!      !    !      !      !         !лы мәлі.  !      !
!      !    !      !      !         !меттер    !      !
------------------------------------------------------------------
1 !   2  ! 3  !   4  !   5  !    6    !     7    !  8   !   9
------------------------------------------------------------------

9. Сведения о наличии промышленного оборудования:
N  !    Производственное оборудование     !           Приборы
п/п!______________________________________!______________________________
!   Наименование   !     Количество    !  Наименование   !  Количество
___!__________________!___________________!_________________!____________
1 !         2        !          3        !         4       !        5
10. Сведения о коммуникационных системах:
N п/п !     Наименование системы        !      Описание
______!_________________________________!_______________
1   !               2                 !         3
11. Сведения о проверках:
N п/п! Дата проверки !   Кем проверено  ! Результат проверки
_____!_______________!__________________!___________________
1  !        2      !         3        !       4
12. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
Дата приостанов-!Срок, на который приос!Дата возобновления!Причина приос-
ления           !тановлена лицензия    !                  !тановления
________________!______________________!__________________!_____________
1        !           2          !         3        !         4
13. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращении действия:
Дата отзыва и/или прекращения действия!        Причина
______________________________________!_________________
1                   !           2
14. Дополнительная информация
_________________________________________________________
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Приложение 7
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000 года N 761
Сноска. Приложение 7 с изменениями - приказом Министра
здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
База данных о лицензиатах, осуществляющих
розничную и оптовую реализацию
лекарственных средств
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Наименование лицензиата, юридический адрес.
4. (Пункт исключен приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября
2001 года N 1075).
5. Аптечная организация, адрес расположения.
6. Сведения о помещениях:
Форма        !Размещение!Наименование!Код аптечной ор-!Общая производствен
собственности!          !аптечной ор-!ганизации       !ная площадь (кв.м)
- частная, го!          !ганизации   !                !
сударственная!          !            !                !
подтвержден- !          !            !                !
ная правоуста!          !            !                !
навливающими !          !            !                !
документами  !          !            !                !
на объект    !          !            !                !
_____________!__________!____________!________________!__________________
1      !     2    !      3     !        4       !           5
Набор помещений
Производственные помещения!   помещения хранения  !    Служебно-бытовые
__________________________!_______________________!______________________
наименование!   площадь   !наименование!  площадь !наименование!  площадь
____________!_____________!____________!__________!____________!_________
6     !       7     !     8      !     9    !     10     !     11
7. Сведения о специалистах:
N  !Ф.И.О.!Долж-!Спец-!N и дата! Стаж !Сведения о !Наличие ква- !Сведения
п/п!      !ность!иаль-!диплома,!работы!прохождении!лификационной!об аттес-
!      !     !ность!  кем   !  по  !  курсов   !  категории  !тации
!      !     !     ! выдан  !специ-!усовершенс-!             !
!      !     !     !        !ально-!твования   !             !
!      !     !     !        !сти   !           !             !
___!______!_____!_____!________!______!___________!_____________!_________
1 !   2  !  3  !   4 !    5   !   6  !      7    !       8     !     9

8. Қолдағы өнеркәсіп жабдықтары мен жиһаздары туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N ! Дәріхана жиһазы  ! Өндірістік жабдықтар !  Аспаптар, кіші!
!                  !                      !   механизация  !
!                  !                      !    құралдары   !
!------------------!----------------------!----------------!
! Аталымы  ! Саны  !  Аталымы  ! Саны     ! Аталымы ! Саны !
---------------------------------------------------------------
1 !    2     !   3   !     4     !    5     !    6    !   7  !
---------------------------------------------------------------
9. Коммуникациялық жүйелер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N !   Жүйенің аталымы        !    Сипаттамасы                !
р/с!                          !                               !
---------------------------------------------------------------
1 !             2            !             3                 !
---------------------------------------------------------------
10. Тексерулер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N ! Тексерілген уақыты ! Кімнің тексергені ! Тексеру нәтижесі!
р/с!                    !                   !                 !
---------------------------------------------------------------
1 !          2         !         3         !        4        !
---------------------------------------------------------------
11. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтіру туралы  мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Тоқтату уақыты ! Лицензиялардың ! Қайта қалпына  !Тоқтатыла  !
! тоқтатыла      ! келтіру уақыты !тұру себебі!
! тұратын мерзімі!                !           !
-------------------------------------------------------------!
1       !        2       !        3       !     4     !
--------------------------------------------------------------
12. Лицензияны қайтарып алу және/немесе күшін жою туралы мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Қайтарып алу және/немесе күшін    !           Себебі         !
жою уақыты            !                          !
--------------------------------------------------------------
!              2           !
--------------------------------------------------------------
13. Қосымша ақпарат
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
8 қосымша
Ескерту: 8-қосымша өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
Дәрілік заттарды дәріхана жағдайында дайындауды жүзеге
асыратын лицензиаттар туралы мәліметтер базасы
1. Фармацевтік қызмет түріне Мемлекеттік лицензияның нөмірі.
2. Мемлекеттік лицензияның жарамды мерзімі.
3. Лицензиаттың аты, заңдық мекен-жайы.
4. Алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
5. Дәріханалық ұйым, орналасқан мекен-жайы.
6. Үй-жайлар туралы мәліметтер:
-------------------------------------------------------------------
Объектіге   ! Орналасуы ! Өндірістің ! Өндірістің ! Жалпы өндіріс
құқығын бел.!           !    атауы   !    коды    ! алаңы (шаршы м.)
гілеген     !           !            !            !
құжаттармен !           !            !            !
расталған   !           !            !            !
меншік ныса.!           !            !            !
ны - жеке,  !           !            !            !
мемлекеттік !           !            !            !
--------------------------------------------------------------------
1      !     2     !      3     !      4     !        5
--------------------------------------------------------------------
Үй-жайлар жиынтығы
--------------------------------------------------------------------
Өндірістік үй-жайлар ! Сақтау үй-жайлары !   қызметтік-тұрмыстық
!                   !        үй-жайлар
---------------------!-------------------!--------------------------
аталымы   ! алаңы  !  аталымы ! алаңы  !  аталымы  !   алаңы
--------------------------------------------------------------------
6      !    7   !     8    !    9   !     10    !      11
--------------------------------------------------------------------

8. Сведение о наличии производственного оборудования и мебели:
N  !  Аптечная мебель   ! Производственное оборудование!Приборы, средства
п/п!                    !                              !малой механизации
!____________________!______________________________!___________________
!Наимено- !количество! наименование  !  Количество  !Наимено-!Количество
!вание    !          !               !              !вание   !
___!_________!__________!_______________!______________!________!__________
1 !    2    !     3    !       4       !        5     !    6   !     7
9. Сведения о коммуникационных системах:
N п/п !     Наименование системы        !          Описание
______!_________________________________!_______________________
1   !               2                 !              3
10. Сведения о проверках:
N п/п !  Дата проверки  !   Кем проверено  !  Результат проверки
______!_________________!__________________!____________________
1  !        2        !         3        !         4
11. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
Дата приостанов-!Срок, на который приос!Дата возобновления!Причина приос-
ления           !тановлена лицензия    !                  !тановления
________________!______________________!__________________!______________
1        !           2          !         3        !         4
12. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращение действия:
Дата отзыва и/или прекращения действия !            Причина
_______________________________________!_______________________
1                   !               2
13. Дополнительная информация
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Приложение 8
к приказу Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000 года N 761
Сноска. Приложение 8 с изменениями - приказом Министра
здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
База данных о лицензиатах, осуществляющих
изготовление лекарственных средств
в условиях аптеки
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Наименование лицензиата, юридический адрес.
4. (Пункт исключен приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября
2001 года N 1075).
5. Аптечная организация, адрес расположения.
6. Сведения о помещениях:
Форма        !Размещение!Наименование!Код аптечной ор-!Общая производстве-
собственности!          !аптечной ор-!ганизации       !нная площадь (кв.м)
- частная, го!          !ганизации   !                !
сударственная!          !            !                !
подтвержден- !          !            !                !
ная правоуста!          !            !                !
навливающими !          !            !                !
документами  !          !            !                !
на объект    !          !            !                !
_____________!__________!____________!________________!_________________
1      !     2    !      3     !        4       !           5
Набор помещений
Производственные помещения!   помещения хранения  !    Служебно-бытовые
__________________________!_______________________!______________________
наименование!   площадь   !наименование!  площадь !наименование!  площадь
____________!_____________!____________!__________!____________!_________
6     !       7     !     8      !     9    !     10     !     11

8. Қолдағы өнеркәсіп жабдықтары мен жиһаздары туралы мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
N ! Дәріхана жиһазы  ! Өндірістік жабдықтар !  Аспаптар, кіші!
!                  !                      !   механизация  !
!                  !                      !    құралдары   !
!------------------!----------------------!----------------!
! Аталымы  ! Саны  !  Аталымы  ! Саны     ! Аталымы ! Саны !
--------------------------------------------------------------
1 !    2     !   3   !     4     !    5     !    6    !   7  !
--------------------------------------------------------------
9. Коммуникациялық жүйелер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N  !   Жүйенің аталымы        !    Сипаттамасы                !
р/с!                          !                               !
---------------------------------------------------------------
1 !             2            !             3                 !
---------------------------------------------------------------
10. Дайындалатын дәрілер мен олардың сапасын бақылау туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N  !Дәрілік түрлерді !Бақылау-талдауды қамтамасыз ету ! Ескерту
р/с!дайындауға рұқсат!--------------------------------!
!етілген шарттар  !Дәріханадағы   ! Тіркелген      !
!                 !сапаны         !лабораториямен  !
!                 !бақылаумен     !жасалған шарт   !
!                 !айналысатын    !(лабораторияның !
!                 !мамандар саны  !аталымы, шарт N)!
---------------------------------------------------------------
1 !         2       !       3       !        4       !    5
---------------------------------------------------------------

8. Сведения о наличии производственного оборудования и мебели:
N !  Аптечная мебель   ! Производственное оборудование!Приборы, средства
п/п!                    !                              !малой механизации
!____________________!______________________________!_________________
!Наимено- !количество! наименование  !  Количество  !Наимено-!Количество
!вание    !          !               !              !вание   !
___!_________!__________!_______________!______________!________!________
1 !    2    !     3    !       4       !        5     !    6   !     7
9. Сведения о коммуникационных системах:
N п/п !     Наименование систем         !          Описание
______!_________________________________!____________________
1   !               2                 !            3
10. Сведения об изготовляемых лекарственных средствах и контроле их
качества:
N   !Разрешенные условия! Контрольно-аналитическое обеспечение! Примечание
п/п !изготовления лекар-!_____________________________________!
!ственных форм      !единиц специалистов,!договор с аккре-!
!                   !занятых контролем   !дитованной лабо-!
!                   !качества в аптеке   !раторией (наиме-!
!                   !                    !нование лабора- !
!                   !                    !тории,N договора!
____!___________________!____________________!________________!__________
1  !          2        !           3        !        4       !       5

11. Тексерулер туралы мәліметтер:
---------------------------------------------------------------
N ! Тексерілген уақыты ! Кімнің тексергені ! Тексеру нәтижесі!
р/с!                    !                   !                 !
---------------------------------------------------------------
1 !          2         !         3         !        4        !
---------------------------------------------------------------
12. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтіру туралы мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Тоқтату уақыты ! Лицензиялардың ! Қайта қалпына  !Тоқтатыла  !
! тоқтатыла      ! келтіру уақыты !тұру себебі!
! тұратын мерзімі!                !           !
-------------------------------------------------------------!
1       !        2       !        3       !     4     !
--------------------------------------------------------------
13. Лицензияны қайтарып алу және/немесе күшін жою туралы мәліметтер:
--------------------------------------------------------------
Қайтарып алу және/немесе күшін    !           Себебі         !
жою уақыты            !                          !
--------------------------------------------------------------
1                  !              2           !
--------------------------------------------------------------
14. Қосымша ақпарат
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау iсi
жөнiндегi агенттiгiнiң
2000 жылғы 30 қарашадағы
N 761 бұйрығына
9 қосымша
Ескерту: 9-қосымша өзгертілді - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
Фармацевтикалық қызметке берiлген, күшiн
тоқтатқан, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып
алынған және күшiн жойған Мемлекеттiк лицензияға
Мемлекеттiк тiзiлiмдi, фармацевтикалық
қызметке Мемлекеттiк лицензиялардың Қосымшасы
мен фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыратын
лицензиаттар туралы Деректер базасын жүргiзу
тәртiбi мен ережелерi 1. Жалпы бөлiм
1. Осы ережелер фармацевтiк қызметке берiлген, күшiн тотатқан, қайта қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған және күшiн жойған Мемлекеттiк лицензияға Мемлекеттiк тiзiлiмнiң (бұдан былай мәтiн бойынша - лицензиялардың Мемлекеттiк тiзiлiмi), фармацевтикалық қызметтi жүзеге асыратын лицензиаттар туралы Деректер базасының жүргiзiлу тәртiбiн белгiлейдi.
2. Мемлекеттiк Тiзiлiмге фармацевтикалық қызметке берiлген лицензиялар туралы мәлiметтер енгiзiледi.

11. Сведения о проверках:
N п/п !  Дата проверки  !   Кем проверено  !  Результат проверки
_______!_________________!__________________!______________________
1  !        2        !         3        !           4
12. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
Дата приостанов-!Срок,на который приос-!Дата возобновления!Причина приос-
ления           !тановлена лицензия    !                  !тановления
________________!______________________!__________________!________________
1        !           2          !         3        !         4
13. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращения действия:
Дата отзыва и/или прекращения действия !            Причина
_______________________________________!_________________________________
1                   !                 2
14. Дополнительная информация
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение 9
к приказу Агентства
Республики Казахстан по
делам здравоохранения
от 30.11.2000 года N 761
Сноска. Приложение 9 с изменениями - приказом Министра
здравоохранения РК от 26 ноября 2001 года N 1075.
Правила и порядок ведения Государственного
Реестра выданных, приостановленных,
возобновленных, отозванных и прекративших
действие Государственных лицензий на фармацевтическую
деятельность, Приложения к Государственной
лицензии на фармацевтическую деятельность и
Базы данных о лицензиатах, осуществляющих
фармацевтическую деятельность
1. Общая часть
1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения Государственного Реестра выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших действие Государственных лицензий на фармацевтическую деятельность (далее по тексту - Государственный Реестр лицензий), Базы данных о лицензиатах, осуществляющих фармацевтическую (далее по тексту - База данных).
2. В Государственный Реестр лицензий вносятся сведения о выданных
лицензиях на фармацевтическую деятельность.

3. Алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
4. Лицензиаттар туралы деректер базасына фармацевтикалық қызметтi үзеге асыратын лицензиаттар туралы деректер енгiзiледi.
5. Лицензиялардың Мемлекеттiк тiзiлiмi жыл сайын жарияланады. Фармацевтикалық қызметке берiлген, күшiн тоқтатқан, қайтарып алынған және күшi жойылған лицензиялар туралы мәлiметтер тоқсан сайын жарияланады.
2. Лицензиялардың Мемлекеттiк Тiзiлiмi
үлгiсiн жүргiзу
6. Фармацевтикалық қызметке берiлген күшiн тоқтатқан, қалпына келтiрiлген, қайтарылып алынған және күшiн жойған лицензиялардың Мемлекеттiк тiзiлiмi мен оның электрондық нұсқасы мәлiметтерi 1 қосымшада бекiтiлген мынадай тәртiпте енгiзiледi:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi (бес белгiлi, тұйық нумерация);
2) 2 бағана - фармацевтикалық қызмет түрiнiң аталымы;
3) 3 бағана - фармацевтикалық қызмет түрiнiң коды:
ИП - дәрiлiк заттарды өнеркәсiп өндiрiсi жағдайларында дайындау;
АИ - дәрiлiк заттарды дәрiхана жағдайларында дайындау;
ОР - дәрiлiк заттарды көтермелеп сату;
РР - дәрiлiк заттардың бөлшек саудасы;
4) 4 бағана - лицензия берген органның аты;
5) 5 бағана - "Жүйенiң Мемлекеттiк тiзiлiмiнiң құрылымы мен жүргiзу тәртiбiне СТ ҚР 3.11-97 сәйкес Қазақстан Республикасы облыстық (қалалық) әкiмшiлiк орталықтарының шартты цифрлық белгiсi:
-------------------------------------------------------------------
N !                      Облысы               ! Облыстық (қалалық)
р/с!                                           !әкімшілік орталығын
!                                           !шартты цифрлық
!                                           !белгілеулер
--------------------------------------------------------------------
1.  Астана қаласы                                  658
2.  Ақмола (Көкшетау қаласы)                       652
3.  Ақтөбе                                         645
4.  Алматы қаласы                                  646
5.  Алматы (Талдықорған қаласы)                    660
6.  Атырау                                         648
7.  Шығыс Қазақстан                                647
8.  Жамбыл                                         649
9.  Батыс Қазақстан                                657
10. Қарағанды                                      650
11. Қызылорда                                      651
12. Қостанай                                       653
13. Маңғыстау                                      663
14. Павлодар                                       654
15. Солтүстiк Қазақстан                            655

3. (Пункт исключен - приказом Министра здравоохранения РК от 26 ноября
2001 года N 1075).
4. В Базу данных о лицензиатах вносятся сведения о лицензиатах,
осуществляющих фармацевтическую деятельность.
5. Государственный Реестр лицензий публикуется ежегодно. Сведения о
выданных, приостановленных, возобновленных, отозванных и прекративших
действие лицензий на фармацевтическую деятельность публикуются
ежеквартально.
2. Ведение формы Государственного
Реестра лицензий
6. Сведения в Государственный Реестр выданных, приостановленных,
возобновленных, отозванных и прекративших действие лицензий на
фармацевтическую и его электронной версии вносятся по форме, утвержденной
приложением 2 в следующем порядке:
1) графа 1 - номер по порядку (пятизначный), сквозная нумерация;
2) графа 2 - название вида фармацевтической деятельности;
3) графа 3 - код вида фармацевтической деятельности:
ИП - изготовление лекарственных средств в условиях промышленного
производства;
АИ - изготовление лекарственных средств в условиях аптеки;
ОР - оптовая реализация лекарственных средств;
РР - розничная реализация лекарственных средств;
4) графа 4 - наименование органа, выдавшего лицензию;
5) графа 5 - условное цифровое обозначение областных (городских)
административных центров Республики Казахстан, согласно СТ РК 3.11-97
"Структура и порядок ведения государственного Реестра системы":
N   !             Область          !Условное цифровое обозначение област-
п/п !                              !ного (городского) административного
!                              !                 центра
____!______________________________!______________________________________
1.   город Астана                                     658
2.   Акмолинская (г. Кокчетав)                        652
3.   Актюбинская                                      645
4.   город Алматы                                     646
5.   Алматинская (г. Талдыкорган)                     660
6.   Атырауская                                       648
7.   Восточно-Казахстанская                           647
8.   Жамбылская                                       649
9.   Западно-Казахстанская                            657
10.  Карагандинская                                   650
11.  Кызылординская                                   651
12.  Костанайская                                     653
13.  Мангистауская                                    663
14.  Павлодарская                                     654
15.  Северо-Казахстанская                             655

16. Оңтүстiк Қазақстан                             659
--------------------------------------------------------------------
6) 6 бағана - заңдық мекен-жайы, телефоны көрсетiлген лицензиат (тегi, аты, әкесiнiң аты);
7) Алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
8) 8 бағана - лицензия нөмiрi: фармацевтикалық қызмет түрiнiң кодынан, облыстық (қалалық) әкiмшiлiк орталығының шартты цифрлық және тiзiлiм бойынша реттiк нөмiрiнен тұрады. Мемлекеттiк тiзiлiмнiң электрондық нұсқасын жүргiзу үшiн қосымша 9, 10, 11, 12 бағаналары енгiзiледi;
9) 9 бағана - лицезияның тоқтатыла тұрған уақыты мен мерзiмi;
10) 10 бағана - лицензияның қалпына келтiрiлген мерзiмi;
11) 11 бағана - лицензияны қайтарып алу және/немесе күшiн жою мерзiмi;
12) 12 бағана - лицензияны тоқтата тұру, қайтарып алу себебi.
3. 3-бөлім(7-тармақ) алынып тасталынды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2001 жылғы 26 қарашадағы N 1075 бұйрығымен.
4. Лицензиаттар туралы Деректер базасының құрылымы
мен жүргізiлу үлгiсi
8. Лицензиаттар туралы деректер базасы мынадай үш бөлiмнен тұрады:
Лицензиаттар туралы деректер базасы;
"ИП" бөлiмi (5 қосымша) - дәрiлiк заттарды өнеркәсiптiк өндiрiс жағдайларында дайындауды жүзеге асыратын лицензиаттар
туралы деректер базасы;
"РР" және "ОР" бөлiмдерi (6 қосымша) - дәрiлiк заттардың бөлшек және көтерме саудасы;
"АИ" бөлiмi (7 қосымша): дәрiлiк заттарды дәрiхана жағдайларында дайындау.
"ИП" 1 бөлiмi - дәрiлiк заттарды өнеркәсiп өндiрiсi
жағдайларында дайындауды жүзеге асыратын лицензиаттар туралы
деректер базасы:
1. Фармацевтикалық қызмет түрiне Мемлекеттiк лицензия нөмiрi.
2. Мемлекеттiк лицензияның қолданылу мерзiмi.
3. Қолданылу мерзiмi.
4. Лицензиаттың аты, заңдық мекен-жайы.
5. Өндiрiстiң орналасқан мекен-жайы.
6. Yй-жайлар туралы мәлiметтер:
1) 1) 1-баған объектіге құқығын белгілеген құжаттармен расталған меншік нысаны - жеке, мемлекеттік;
2) 2 бағана - орналастыру (бөлек тұрған ғимараттарда,
оқшауланған және шартқа отырған мекемелер ғимараттарымен бiрге,
тұрғын үйлерде және басқаларында);
3) 3 бағана - өндiрiстiң аталымы;
4) 4 бағана - осы ережелердiң 3 бөлiмiне, 6-тармағының 9) тармақшасына сәйкес өндiрiс коды;
5) 5 бағана - шаршы метрлердегi жалпы өндiрiстiк алаңдар;
6) 6, 7, 8, 9, 10, 11 бағаналар - үй-жайларының жиынтығы мен олардың сипаттамалары.
7. Дайындалатын дәрiлiк заттар тiзбесi:
1) 1 бағана - әрбiр дәрiлiк түрдiң ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - дәрiлiк заттың аталымы;
3) 3 бағана - тiркеу куәлiгiнің нөмiрi, күнi мен қолданылуының мерзiмi;
4) 4 бағана - дәрiлiк затты тiркеу кезiнде бекiтiлген сапаның нормативтiк құжаттамасының нөмiрi, қолданылу күнi мен мерзiмi;

16.  Южно-Казахстанская                               659
6) графа 6 - лицензиат (фамилия, имя, отчество), с указанием
юридического адреса, телефона;
8) графа 8 - номер лицензии состоит из: кода вида фармацевтической
деятельности, условного цифрового обозначения областного (городского)
административного центра и порядкового номера по реестру.
Дополнительно, для ведения электронной версии Государственного
Реестра вводятся графы 9, 10, 11, 12:
9) графа 9 - дата и срок приостановления лицензии;
10) графа 10 - дата возобновления лицензии;
11) графа 11 - дата отзыва и/или прекращения действия лицензии;
12) графа 12 - причина приостановления, отзыва лицензии.
3. Ведение формы Приложения к лицензии
на фармацевтическую деятельность приказом Министра
Сноска. Глава 3 исключена - приказом Министра здравоохранения РК от 26
ноября 2001 года N 1075.
7. Структура и форма ведения Базы данных о лицензиатах
8. База данных о лицензиатах состоит из трех разделов:
раздел "ИП" (приложение 5) - База данных о лицензиатах, осуществляющих изготовление лекарственных средств в условиях промышленного производства;
разделы "РР" и "ОР" (приложение 6) - розничная и оптовая реализация
лекарственных средств;
раздел "АИ" (приложение 7): изготовление лекарственных средств в
условиях аптеки.
Раздел 1 "ИП" - База данных о лицензиатах, осуществляющих
изготовление лекарственных средств в условиях промышленного производства:
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Срок действия.
4. Наименование лицензиата, юридический адрес.
5. Адрес расположения производства.
6. Сведения о помещениях:
1) графа 1 - форма собственности - частная, государственная,
подтвержденная правоустанавливающими документами на объект;
2) графа 2 - размещение (в отдельно стоящих зданиях, в зданиях,
блокируемых и кооперируемых с учреждениями и в жилых домах и др.);
3) графа 3 - наименование производства;
4) графа 4 - код производства в соответствии с разделом 3, пункт 6,
подпункт 9) настоящих правил;
5) графа 5 -  общая производственная площадь в квадратных метрах;
6) графа 6, 7, 8, 9, 10, 11 - набор помещений и их характеристика.
7. Перечень изготавливаемых лекарственных средств:
1) графа 1 - номер по порядку каждой лекарственной формы;
2) графа 2 - наименование лекарственного средства;
3) графа 3 - номер, дата и срок действия регистрационного
удостоверения;
4) графа 4 - номер, дата и срок действия нормативного документа
качества, утвержденного при регистрации лекарственного средства;

5) 5 бағана - технологиялық регламенттiң нөмiрi мен бекiтiлу және келiсiлу мерзiмi;
6) 6 бағана - дәрiлiк затты қолдану жөнiндегi нұсқаулыққа берiлген бұйрық нөмiрi мен бекiтiлген күнi.
8. Мамандар туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тегi, аты, әкесiнiң аты;
3) 3 бағана - атқаратын қызметi;
4) 4 бағана - дипломы бойынша мамандығы;
5) 5 бағана - диплом нөмiрi, кiмнiң бергенi және берiлген уақыты;
6) 6 бағана - дәрiлiк заттар өндiрiсi саласындағы жалпы жұмыс стажы;
7) 7 бағана - алынған куәлiктерге сәйкес мамандық жетiлдiру курстарынан өткенi туралы мәлiметтер;
8) 8 бағана - бiлiктiлiк санатының аталымы, куәлiктiң нөмiрi мен берiлген уақыты, кiм бергендiгi;
9) 9 бағана - лицензиар органында атқарып жүрген қызметiне сәйкестiкке аттестациядан өту.
9. Қолдағы өнеркәсiп жабдықтары туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2, 3 бағана - өндiрiстiк жабдықтың аталымы мен саны;
3) 4, 5 бағана - дәрiлiк заттардың параметрлерi мен сапасын айқындайтын аспаптардың аталымы мен саны.
10. Коммуникациялық жүйелер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - коммуникациялық жүйенiң аталымы (жылыту, желдендiру, сумен қамтамасыз ету, канализация, жарық беру, ауаны кондиционерлендiру және басқалары);
3) 3 бағана - коммуникациялық жүйе техникалық жай-күйiнiң сипатталуы.
11. Тексерулер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тексеру уақыты;
3) 3 бағана - кiмнiң тексергендiгi;
4) 4 бағана - тексеру нәтижесi.
12. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтiру туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензияны тоқтату туралы мәлiметтер;
2) 2 бағана - лицензияның тоқтатыла тұратын мерзiмi;
3) 3 бағана - лицензияға қалпына келтiрiлу күнi (хаттама нөмiрi мен күнi (шешiмдер);
4) 4 бағана - тоқтатыла тұру себебi.
13. Лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою туралы мәлiметтер;
2) 2 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе тоқтату себептерi.
14. Деректер базасына енбеген объект туралы ақпарат
(наркотикалық заттар, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласында лицензиялардың болуы, айналымға рұқсат етiлген дәрiлiк заттар санаттары туралы мәлiметтер және басқалары).
2 бөлiм "РР" және "ОР" - дәрiлiк заттардың бөлшек және көтерме саудасын жүзеге асыратын лицензиаттар туралы Деректер базасы:
1. Фармацевтикалық қызмет түрiне Мемлекеттiк лицензия нөмiрi.
2. Мемлекеттiк лицензияның қолданылу мерзiмi.
3. Лицензиаттың аты, заңдық мекен-жайы.
4. Қолданылу мерзiмi.

5) графа 5 - номер и дата утверждения и согласования технологического
регламента;
6) графа 6 - номер приказа и дата утверждения инструкции по
применению лекарственного средства.
8. Сведения о специалистах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - фамилия, имя, отчество;
3) графа 3 - занимаемая должность;
4) графа 4 - специальность по диплому;
5) графа 5 - номер диплома, кем выдан и дата выдачи;
6) графа 6 - общий стаж работы в области производства лекарственных
средств;
7) графа 7 - сведения о прохождении курсов усовершенствования,
согласно полученным удостоверениям;
8) графа 8 - наименование квалификационной категории, номер и дата
выдачи удостоверения, кем выдано;
9) графа 9 - прохождение аттестации на соответствие занимаемой
должности в органе лицензиаре.
9. Сведения о наличии промышленного оборудования:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2, 3 - наименование и количество производственного
оборудования;
3) графа 4, 5 - наименование и количество приборов, определяющих
параметры и качество лекарственных средств.
10. Сведения о коммуникационных системах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - наименование коммуникационной системы (отопление,
вентиляция, водоснабжение, канализация, освещение, кондиционирование
воздуха и пр.);
3) графа 3 - описание технического состояния коммуникационной
системы.
11. Сведения о проверках:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - дата проверки;
3) графа 3 - кем проверено;
4) графа 4 - результат проверки.
12. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
1) графа 1 - дата приостановления лицензии;
2) графа 2 - срок, на который приостановлена лицензия;
3) графа 3 - дата возобновления лицензии (номер и дата протокола
(решения);
4) графа 4 - причина приостановления.
13. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращении ее действия:
1) графа 1 - дата отзыва лицензии и/или прекращении ее действия;
2) графа 2 - причина отзыва лицензии и/или прекращении ее действия.
14. Информация об объекте лицензирования, не вошедшая в базу данных
(наличие лицензии в сфере оборота наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров, сведения о категориях лекарственных средств,
разрешенных к обороту и пр.).
Раздел 2 "РР" и "ОР" - База данных о лицензиатах, осуществляющих
розничную и оптовую реализацию лекарственных средств:
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Наименование лицензиата, юридический адрес.
4. Срок действия.

5. Лицензиялау объектiсiнiң орналасқан мекен-жайы.
6. Үй-жайлар туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - объектiге құқық белгiлейтiн құжаттар мен
бекiтiлген меншiк түрi (жекеше, аренда, мердiгерлiк аренда);
2) 2 бағана - орналасу (бөлек тұрған ғимараттарда оқшауланған және бөлiнген мекемелермен бiрге ғимараттарда, тұрғын үйлер мен т.б.);
3) 3 бағана - лицензиялау объектiсiнiң аталымы;
4) 4 бағана - осы ережелердiң 3 бөлiмiне, 6 тармағының 9) тармақшасына;
5) 5 бағана - шаршы метрлердегi жалпы өндiрiстiк алаңдар;
6) 6, 7, 8, 9, 10, 11 бағаналар - үй-жайлар жиынтығы және олардың сипаттамалары, мамандар туралы мәлiметтер.
7. Мамандар туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тегi, аты, әкесiнiң аты;
3) 3 бағана - атқаратын қызметi;
4) 4 бағана - дипломы бойынша мамандығы;
5) 5 бағана - диплом нөмiрi, кiмнiң бергенi және берiлген уақыты;
6) 6 бағана - мамандығы бойынша жалпы жұмыс стажы;
7) 7 бағана - алынған куәлiктерге сәйкес мамандық жетiлдiру курстарынан өткенi туралы мәлiметтер;
8) 8 бағана - бiлiктiлiк санатының аталымы, куәлiктiң нөмiрi мен берiлген уақыты,кiм бергендiгi;
9) 9 бағана - лицензиар органында атқарып жүрген қызметiне сәйкестiкке аттестациядан өту.
8. Қолдағы өндiрiстiк жабдықтар, дәрiханалық жиhаз туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2, 3 бағана - арнайы дәрiхана жиhазының аталымы мен саны;
3) 4, 5 бағана - өндiрiстiк жабдықтың аталымы мен саны;
4) 6, 7 бағана - аспаптардың, шағын механизация құралдарының аталымы мен саны.
9. Коммуникациялық жүйелер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - коммуникациялық жүйенiң аталымы (жылыту, желдендiру, сумен қамтамасыз ету, канализация, жарық беру, ауаны кондиционерлендiру және басқалары);
3) 3 бағана - коммуникациялық жүйе техникалық жай-күйiнiң сипатталуы.
10. Тексерулер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тексеру уақыты;
3) 3 бағана - кiмнiң тексергендiгi;
4) 4 бағана - тексеру нәтижесi;
11. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтiру туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензиялау объектiсiнiң қызметiн тоқтата тұру уақыты;
2) 2 бағана - лицензиялау объектiсi қызметiнiң тоқтатыла тұратын мерзiмi;
3) 3 бағана - лицензиялау объектiсi қызметiнiң қалпына келтiрiлу күнi (хаттама (шешiм) нөмiрi мен күнi;
4) 4 бағана - тоқтатыла тұру себебi.
12. Лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою мерзiмi;
2) 2 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе тоқтату себептерi.

5. Адрес расположения объекта лицензирования.
6. Сведения о помещениях:
1) графа 1 - форма собственности - частная, государственная,
подтвержденная правоустанавливающими документами на объект;
2) графа 2 - размещение (в отдельно стоящих зданиях, в зданиях,
блокируемых и кооперируемых с учреждениями, в жилых домах и др.);
3) графа 3 - наименование объекта лицензирования;
4) графа 4 - код аптечной организации в соответствии с разделом 3,
пункт 6, подпункт 9) настоящих правил;
5) графа 5 - общая производственная площадь в квадратных метрах;
6) графы 6, 7, 8, 9, 10, 11 - набор помещений и их характеристика.
7. Сведения о специалистах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - фамилия, имя, отчество;
3) графа 3 - занимаемая должность;
4) графа 4 - специальность по диплому;
5) графа 5 - номер диплома, кем выдан и дата выдачи;
6) графа 6 - общий стаж работы по специальности;
7) графа 7 - сведения о прохождении курсов усовершенствования,
согласно полученным удостоверениям;
8) графа 8 - наименование квалификационной категории, номер и дата
выдачи удостоверения, кем выдано;
9) графа 9 - прохождение аттестации на соответствие занимаемой
должности в органе лицензиаре.
8. Сведения о наличии производственного оборудования и аптечной
мебели:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графы 2, 3 - наименование и количество специальной аптечной мебели;
3) графы 4, 5 - наименование и количество производственного
оборудования;
4) графы 6, 7 - наименование и количество приборов, средств малой
механизации.
9. Сведения о коммуникационных системах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - наименование коммуникационной системы (отопление,
вентиляция, водоснабжение, канализация, освещение, кондиционирование
3) графа 3 - описание технического состояния коммуникационной
системы.
10. Сведения о проверках:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - дата проверки;
3) графа 3 - кем проверено;
4) графа 4 - результат проверки.
11. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
1) графа 1 - дата приостановления деятельности объекта лицензирования;
2) графа 2 - срок, на который приостановлена деятельность объекта
лицензирования;
3) графа 3 - дата возобновления деятельности объекта лицензирования
(номер и дата протокола (решения);
4) графа 4 - причина приостановления.
12. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращении ее действия:
1) графа 1 - дата отзыва лицензии и/или прекращении ее действия;
2) графа 2 - причина отзыва лицензии и/или прекращении ее действия.

13. Деректер базасына енбеген объект туралы ақпарат (наркотикалық заттар, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы
саласында лицензиялардың болуы, айналымға рұқсат етiлген дәрiлiк
заттар санаттары туралы мәлiметтер және басқалары).
3 бөлiм "АИ"("АИ-Л") - дәрiлiк заттарды дәрiханалық жағдайларда жүзеге асыратын лицензиаттар туралы Деректер базасы:
1. Фармацевтикалық қызмет түрiне Мемлекеттiк лицензия нөмiрi.
2. Мемлекеттiк лицензияның қолданылу мерзiмi.
3. Лицензиаттың аталымы, заңдық мекен-жайы.
4. Қолданылу мерзiмi.
5. Лицензиялау объектiсiнiң орналасқан мекен-жайы.
6. Үй-жайлар туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - объектiге құқық белгiлейтiн құжаттар бекiтiлген меншiк түрi (жекеше, аренда, мердiгерлiк аренда);
2) 2 бағана - орналасу (бөлек тұрған ғимараттарда оқшауланған және бөлiнген мекемелермен бiрге ғимараттарда, тұрғын үйлер мен т.б.);
3) 3 бағана - лицензиялау объектiсiнiң аталымы;
4) 4 бағана - осы ережелердiң 3 бөлiмiне, 6 тармағының 9) тармақшасына сәйкес дәрiхана ұйымының коды;
5) 5 бағана - шаршы метрлердегi жалпы өндiрiстiк алаң;
6) 6, 7, 8, 9, 10, 11 бағана - үй-жайлар жиынтығы және олардың сипаттамасы.
7. Мамандар туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тегi, аты, әкесiнiң аты;
3) 3 бағана - атқаратын қызметi;
4) 4 бағана - дипломы бойынша мамандығы;
5) 5 бағана - диплом нөмiрi, кiмнiң бергенi және берiлген уақыты;
6) 6 бағана - мамандығы бойынша жалпы жұмыс стажы;
7) 7 бағана - алынған куәлiктерге сәйкес мамандық жетiлдiру курстарынан өткенi туралы мәлiметтер;
8) 8 бағана - бiлiктiлiк санатының аталымы, куәлiктiң нөмiрi мен берiлген уақыты, кiм бергендiгi;
9) 9 бағана - лицензиар органында атқарып жүрген қызметiне сәйкестiкке аттестациядан өту.
8. Қолдағы өндiрiстiк жабдықтар, дәрiханалық жиhаз туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2, 3 бағана - арнайы дәрiхана жиhазының аталымы мен саны;
3) 4, 5 бағана - өндiрiстiк жабдықтың аталымы мен саны;
4) 6, 7 бағана - аспаптардың, шағын механизация құралдарының аталымы мен саны.
9. Коммуникациялық жүйелер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - коммуникациялық жүйенiң аталымы (жылыту, желдендiру, сумен қамтамасыз ету канализация, жарық беру, ауаны кондиционерлендiру және басқалары);
3) 3 бағана - коммуникациялық жүйе техникалық жай-күйiнiң сипатталуы.
10. Дайындалатын дәрiлiк заттар мен олардың сапасы бақылау туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - дәрiлiк заттарды дайындау шарттары (асептикалық, стерильдi және т.б.);
3) 3 бағана - сапаны бақылаумен шұғылданатын мамандардың саны;

13. Информация об объекте лицензирования, не вошедшая в Базу данных
(наличие лицензии в сфере оборота наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров, сведения о категориях лекарственных средств,
разрешенных к обороту и пр.).
Раздел 3 "АИ" ("АИ-Л") - База данных о лицензиатах, осуществляющих
изготовление лекарственных средств в условиях аптеки:
1. Номер Государственной лицензии на вид фармацевтической
деятельности.
2. Срок действия Государственной лицензии.
3. Наименование лицензиата, юридический адрес.
4. Срок действия.
5. Адрес расположения объекта лицензирования.
6. Сведения о помещениях:
1) графа 1 - форма собственности - частная, государственная,
подтвержденная правоустанавливающими документами на объект;
2) графа 2 - размещение (в отдельно стоящих зданиях, в зданиях,
блокируемых и кооперируемых с учреждениями и в жилых домах и др.);
3) графа 3 - наименование объекта лицензирования;
4) графа 4 - код аптечной организации в соответствии с разделом 3,
пункт 6, подпункт 9) настоящих правил;
5) графа 5 - общая производственная площадь в квадратных метрах;
6) графы 6, 7, 8, 9, 10, 11 - набор помещений и их характеристика.
7. Сведения о специалистах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - фамилия, имя, отчество;
3) графа 3 - занимаемая должность;
4) графа 4 - специальность по диплому;
5) графа 5 - номер диплома, кем выдан и дата выдачи;
6) графа 6 - общий стаж работы по специальности;
7) графа 7 - сведения о прохождении курсов усовершенствования,
согласно полученным удостоверениям;
8) графа 8 - наименование квалификационной категории, номер и дата
выдачи удостоверения, кем выдано;
9) графа 9 - прохождение аттестации на соответствие занимаемой
должности в органе лицензиаре.
8. Сведения о наличии производственного оборудования и аптечной
мебели:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графы 2, 3 - наименование и количество специальной аптечной мебели;
3) графы 4, 5 - наименование и количество производственного
оборудования;
4) графы 6, 7 - наименование и количество приборов, средств малой
механизации.
9. Сведения о коммуникационных системах:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - наименование коммуникационной системы (отопление,
вентиляция, водоснабжение, канализация, освещение, кондиционирование
воздуха и пр.);
3) графа 3 - описание технического состояния.
10. Сведения об изготавливаемых лекарственных средствах и контроле их
качества:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - условия изготовления лекарственных форм (асептические,
стерильные и пр.);
3) графа 3 - количество специалистов, занятых контролем качества;

4) 4 бағана - талдау мен қамтамасыз етуге тiркелген сынақ орталығымен (лабораториямен) шарт нөмiрi мен уақыты;
5) 5 бағана - дайындау мен сапаны бақылау туралы өзге де мәлiметтер.
11. Тексерулер туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - ретi бойынша нөмiрi;
2) 2 бағана - тексеру уақыты;
3) 3 бағана - кiмнiң тексергендiгi;
4) 4 бағана - тексеру нәтижесi.
12. Лицензияларды тоқтата тұру, қайта қалпына келтiру туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензиялау объектiсiнiң қызметiн тоқтата тұру уақыты;
2) 2 бағана - лицензиялау объектiсi қызметiнiң тоқтатыла тұратын мерзiмi;
3) 3 бағана - лицензиялау объектiсi қызметiнiң қалпына келтiрiлу күнi (хаттама (шешiм) нөмiрi мен күнi;
4) 4 бағана - тоқтатыла тұру себебi.
13. Лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою туралы мәлiметтер:
1) 1 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе күшiн жою мерзiмi;
2) 2 бағана - лицензияны керi қайтарып алу және/немесе тоқтату себептерi.
14. Деректер базасына енбеген объект туралы ақпарат (наркотикалық заттар, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымы саласында лицензиялардың болуы, айналымға рұқсат етiлген дәрiлiк заттар санаттары туралы мәлiметтер және басқалары, немесе АИ-Л коды бар емхана-профилактика дәрiханасына жататындығы).
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi
агенттiгi төрағасының
бұйрығына
10-қосымша
Ескерту: 10 қосымшамен толықтырылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 2002 жылғы 16 қыркүйектегі N 858 бұйрығымен .
Дәрiлiк заттарды дәрiханалық ұйымдары жоқ елдi мекендерде орналасқан фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сату
Ережесi
1. Дәрiханалық ұйымдары жоқ шалғайдағы елдi мекендерде тұратын халықтың дәрiлiк заттарға қол жеткiзуiн қамтамасыз ету мақсатында дәрi-дәрмек құралдарын сату "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 28 қазандағы N 1624 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2002 жылғы 10 маусымдағы N 621 қаулысына сәйкес Фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы жүзеге асырылады.
2. Дәрiлiк заттарды фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сатуды ұйымдастыру жауапкершiлiгi аудандық денсаулық сақтау бөлiмдерi мен облыстық денсаулық сақтау басқармаларына (департаменттерiне) жүктеледi.
3. Дәрілiк заттарды фельдшерлiк-акушерлiк пункттер арқылы сатуды ұйымдастыру кезiнде аудандық денсаулық сақтау бөлiмдерi фельдшерлiк-акушерлiк пунктке дәрi-дәрмек құралдарын сақтау және сату жағдайларын қамтамасыз ету үшiн тиiстi санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкес үй-жай бередi.
4. Фельдшерлiк-акушерлiк пунктте дәрiлiк заттарды сатуды аталған фельдшерлiк-акушерлiк пункттiң қызметкерлерi құрамынан жоғары немесе орта медициналық бiлiмi бар, дәрiлiк заттарды сақтау және сату мәселелерi бойынша аттестатталған адам жүзеге асырады.

4) графа 4 - номер и дата договора с аккредитованным испытательным
центром (лабораторией) на аналитическое обеспечение;
5) графа 5 - прочие сведения об условиях изготовления и контроле
качества.
11. Сведения о проверках:
1) графа 1 - номер по порядку;
2) графа 2 - дата проверки;
3) графа 3 - кем проверено;
4) графа 4 - результат проверки.
12. Сведения о приостановлении, возобновлении лицензии:
1) графа 1 - дата приостановления лицензии;
2) графа 2 - срок, на который приостановлена лицензия;
3) графа 3 - дата возобновления лицензии (номер и дата протокола (решения);
4) графа 4 - причина приостановления.
13. Сведения об отзыве лицензии и/или прекращении ее действия:
1) графа 1 - дата отзыва лицензии и/или прекращении ее действия;
2) графа 2 - причина отзыва лицензии и/или прекращении ее действия.
14. Информация об объекте лицензирования, не вошедшая в Базу данных
(наличие лицензии в сфере оборота наркотических средств, психотропных
веществ и прекурсоров, сведения о категориях лекарственных средств,
разрешенных к обороту, и пр. или принадлежность к аптеке
лечебно-профилактической организации с кодом АИ-Л).
Приложение 10
к приказу Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам здравоохранения
от 30 ноября 2000 года N 761 <*>
Сноска. Правила дополнены новым приложением 10 - приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 сентября 2002 года N 858.
Правила реализации лекарственных средств через
фельдшерско-акушерские пункты, расположенные в сельской
местности, где отсутствуют аптечные организации
1. В целях обеспечения доступности лекарственных средств населению, проживающему в отдаленных сельских населенных пунктах, где отсутствуют аптечные организации, реализация лекарственных средств согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 10 июня 2002 года N 621 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2000 года N 1624" осуществляется через фельдшерско-акушерские пункты.
2. Ответственность за организацию реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты возлагается на районные отделы здравоохранения и областные управления (Департаменты) здравоохранения.
3. При организации реализации лекарственных средств через фельдшерско-акушерские пункты районные отделы здравоохранения предоставляют фельдшерско-акушерскому пункту помещение, соответствующее санитарным правилам и нормам, для обеспечения условий хранения и реализации лекарственных средств.
4. Реализацию лекарственных средств на фельдшерско-акушерском пункте осуществляет лицо с высшим или средним медицинским образованием из состава работников данного фельдшерско-акушерского пункта, аттестованное по вопросам хранения и реализации лекарственных средств.

5. Емдiк преператтарды (бұдан әрi - лицензиаттар) сатуға байланысты қызметке мемлекеттiк лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар белгiленген тәртiпте осы фельдшерлiк-акушерлiк пунктте дәрiлiк заттардың бөлшек саудасына құқық беретiн лицензияға сәйкес қосымша алуы тиiс.
6. Лицензиат фельдшерлiк-акушерлiк пункттердiң өтiнiмдерiне байланысты дәрілiк заттарды Қазақстан Республикасының қолданыстағы нормативтiк құқықтық актілерiне сәйкес ұсынады.
7. Егер дәрi-дәрмек құралдарын сатуды науқастарға рецепт жазып беретiн фельдшерлiк-акушерлiк пункттiң меңгерушiсi жүзеге асыратын болса, онда тегiн түрлерiн қоспағанда, дәрілiк заттар рецептiсiз босатылады.
8. Дәрiлiк заттарды тегін босату Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнде белгiленген тәртiппен жүзеге асырылады.
9. Лицензиаттар мен Фельдшерлiк-акушерлiк пункттердiң құқықтары мен мiндеттерi, оның iшiнде қажеттi мүккәмалдармен жарақтандыру, шартпен реттеледi.

5. Юридические и физические лица, имеющие государственную лицензию на деятельность, связанную с реализацией лечебных препаратов (далее - лицензиаты), должны получить в установленном порядке соответствующее приложение к лицензии, дающее право на розничную реализацию лекарственных средств в данном фельдшерско-акушерском пункте.
6. Лицензиат предоставляет согласно заявке фельдшерско-акушерского пункта лекарственные средства в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
7. Если реализацию лекарственных средств осуществляет  заведующий фельдшерско-акушерским пунктом, выписывающий рецепты больным, то лекарственные средства, за исключением бесплатных, реализовываются без выписывания рецепта.
8. Бесплатный отпуск лекарственных средств осуществляется в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
9. Права и обязанности лицензиатов и фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе оснащение необходимым инвентарем, регулируются договором.