2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 17 шілдедегі N 794 қаулысымен анықталған біліктілік талаптарға тапсырыс берушінің сәйкестігін растайтын құжаттар;
3) лицензиялық алымды төлегенін растайтын құжат;
4) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелуі туралы куәліктің көшірмесі;
5) жеке тұлғаның тұлғасын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
5. Қазақстан Республикасында қауіпті жүктерді тасымалдау үшін қолданылатын темір жол жылжымалы құрамын, арнайы контейнерлерді жасап шығару және жөндеу бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия беру (беруден бас тарту) туралы шешім қабылдау үшін лицензиар тапсырыс берушінің біліктілік талаптарға сәйкестігін растайтын құжаттарға сараптама жүргізеді.
6. Лицензиялар бір айлық мерзімнен кешіктірілмей беріледі, ал шағын кәсіпкерлік субъектілеріне - егер заңнамалық кесімдермен басқаша мерзім белгіленбеген болса барлық қажетті құжаттарымен өтінішті беру күнінен бастап он күн мерзімнен кешіктірілмей беріледі.
7. Қазақстан Республикасында қауіпті жүктерді тасымалдау үшін қолданылатын темір жол жылжымалы құрамын, арнайы контейнерлерді жасап шығару және жөндеу бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиялық алымды есептеу және бюджетке төлеу және төленген сомаларды қайтару тәртібі мен ставкасы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының кодексіне және "Қызметтің жеке түрлерімен шұғылдану құқығына лицензиялық алымның ставкасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 24 қаңтардағы N 100 қаулысына сәйкес анықталады. Қараныз K080000099
8. Лицензияны жоғалтқан кезде лицензиаттың оның дубликатын алуға құқығы бар. Лицензиар он күннің ішінде лицензиаттың жазбаша өтініші бойынша лицензияның дубликатын беруді жүргізеді. Бұл ретте лицензиат Қазақстан Республикасында қауіпті жүктерді тасымалдау үшін қолданылатын темір жол жылжымалы құрамын, арнайы контейнерлерді жасап шығару және жөндеу бойынша қызметпен шұғылдану құқығына лицензиялық алым төлейді.
9. Лицензиясы бар жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты өзгерген жағдайда, лицензиат бұл туралы лицензиарға бір ай мерзімде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып жазбаша хабарлайды.
Заңды тұлғаның атауы, орналасу орны (егер ол лицензияда көрсетілсе) өзгерген (сонымен бірге Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен көзделген жағдайды қоспағанда, ұйымдастыру-құқықтық нысанның өзгерген) жағдайда лицензиар бір айдың ішінде көрсетілген мәліметтерді растайтын тиісті құжаттарды қоса бере отырып, лицензияны қайта ресімдеу туралы өтініш береді.
Лицензияны қайта ресімдеу және көрсетілген құжатты беру кезінде Қазақстан Республикасының салық заңнамасымен белгіленген тәртіпте және көлемде алым төленеді.

2) документы, подтверждающие соответствие заявителя квалификационным требованиям, определенным постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2002 года N 794;
3) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора;
4) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
5) копию документа, удостоверяющего личность физического лица.
5. Для принятия решения о выдачи (отказе в выдаче) лицензий на право осуществления деятельности по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, специальных контейнеров, применяемых для перевозок опасных грузов в Республике Казахстан, лицензиаром проводится экспертиза документов, подтверждающих соответствие заявителя квалификационным требованиям.
6. Лицензии выдаются не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.
7. Ставка, порядок исчисления и уплаты в бюджет лицензионного сбора за право осуществления деятельности по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, специальных контейнеров, применяемых для перевозок опасных грузов в Республике Казахстан, и возврата уплаченных сумм, определяются в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 января 2002 года N 100 "Об утверждении ставок лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности". См. K080000099
8. При утере лицензии лицензиат имеет право на получение дубликата. Лицензиар в течение десяти дней производит выдачу дубликата лицензии по письменному заявлению лицензиата. При этом лицензиат уплачивает лицензионный сбор за право занятия деятельностью по изготовлению и ремонту железнодорожного подвижного состава, специальных контейнеров, применяемых для перевозок опасных грузов в Республике Казахстан.
9. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, имеющего лицензию, лицензиат письменно в месячный срок сообщает об этом лицензиару с приложением соответствующих документов, подтверждающие указанные сведения.
В случае изменения наименования (в том числе изменения организационно-правовой формы, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан), места нахождения (если оно указано в лицензии) юридического лица, лицензиар в течение месяца подает заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.
При переоформлении лицензии и выдаче указанного документа уплачивается сбор в порядке и размере, установленных налоговым законодательством Республики Казахстан.