"Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметтi ұйымдастыру ережесiн және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының қатысушылары ретiнде заңды тұлғаларды тiркеу ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2006 жылғы 24 ақпандағы N 68 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 20 наурызда тіркелді. Тіркеу N 412. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің м.а. 2010 жылғы 9 тамыздағы № 209 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің м.а. 2010.08.09 № 209 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" 2003 жылғы 18 тамыздағы N 1166 жарлығына және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының жекелеген мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1377 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берiлген "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметтi ұйымдастыру ережесi және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының қатысушылары ретiнде заңды тұлғаларды тiркеу ережесi бекiтiлсiн.
2. Аппарат-Әкiмшілiк-құқықтық жұмыстар департаментi Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде осы бұйрықтың мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Индустрия және сауда вице-министрi Қ.У.Бишімбаевқа жүктелсiн.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Министр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрiнiң
2005 жылғы 24 ақпандағы
N 68 бұйрығымен бекiтiлген
"Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық
аймағының аумағында қызметтi ұйымдастыру
ЕРЕЖЕСI
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының аумағында қызметтi ұйымдастыру ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі заңына (бұдан әрi - Заң), Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" 2003 жылғы 18 тамыздағы N 1166 Жарлығымен бекiтiлген "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағы туралы" Ережеге, "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының жекелеген мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1377 қаулысына , "Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағы дирекциясы" мемлекеттiк мекемесiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 31 желтоқсандағы N 1382 қаулысына сәйкес әзiрленген және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының (бұдан әрi - АТП АЭА) аумағында қызметтi ұйымдастыру тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.

Об утверждении Правил организации деятельности на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий и Правил регистрации юридических лиц в качестве участников специальной экономической зоны "Парк информационных технологий"
Приказ Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 24 февраля 2006 года № 68. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 марта 2006 года № 4127. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 9 августа 2010 года № 209
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра индустрии и новых технологий РК от 09.08.2010 № 209.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года N 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1377 "Отдельные вопросы специальной экономической зоны "Парк информационных технологий", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий и Правила регистрации юридических лиц в качестве участников специальной экономической зоны "Парк информационных технологий".
2. Департаменту административно-правовой работы - Аппарат обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на вице-министра индустрии и торговли Бишимбаева К.В.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли РК от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр
Утверждены
приказом Министра индустрии и
торговли Республики Казахстан
от 24 февраля 2006 года N 68
ПРАВИЛА
организации деятельности на территории специальной
экономической зоны "Парк информационных технологий"
1. Общие положения
1. Настоящие правила организации деятельности на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республики Казахстан" (далее - Закон), Положением "О специальной экономической зоне "Парк информационных технологий", утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года N 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - Положение), постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1377 "Отдельные вопросы специальной экономической зоны "Парк информационных технологий", постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года N 1382 "О создании государственного учреждения "Дирекция специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан" и определяют порядок организации деятельности на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - СЭЗ ПИТ).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

2. Заңның 1-бабына сәйкес арнайы экономикалық аймақ - қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін қолайлы жағдайлар жасалатын дәл белгіленген шекаралары бар Қазақстан Республикасының шектеулі аумағы болып табылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
3. АТП АЭА:
ақпараттық технологиялар саласын дамыту;
Қазақстан Республикасы экономикасының әлемдiк шаруашылық байланыстар жүйесiне енуiн белсендiру;
тиiмдiлiгi жоғары, оның iшiнде қазiргi заманғы ақпараттық технологиялардың жоғары технологиялық өндiрiсiн құру, ақпараттық технологиялық өнiмдерiнiң жаңа түрлерiн шығаруды игеру, инвестициялар тарту мақсатында құрылады.
4. АТП АЭА-ның негiзгi мiндеттерi:
1) Қазақстанға жаңа технологияларды, капитал, ноу-хау және трансұлттық компанияларды тарту;
2) Қазақстанда ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласының жаңа кәсiпорындарының дамуына және өсуiне ынталандыру;
3) осы секторларға ақпараттық және коммуникациялық технологияларды енгiзу арқылы Қазақстан экономикасында қызмет көрсету секторларын дамытуды ынталандыру;
4) өңiрлiк және халықаралық рыноктарда ақпараттық және коммуникациялық технологиялар салаларының ерекше орнын анықтау және дамыту;
5) технологиялар трансфертiне, сондай-ақ компаниялар, университеттер, ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар орталықтары, ғылыми-зерттеу ұйымдары және инновациялық процеске мүдделi өзге де тұлғалар арасында өзара әрекеттiң дамуына ықпал ету.
5. АТП АЭА-ның аумағындағы қызмет Конституцияға , Қазақстан Республикасының Заңдарына , осы Ережеге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де нормативтiк-құқықтық актiлерiне сәйкес жүзеге асырылады.
6. Осы Ережеде мынадай түсiнiктер пайдаланылады:
1) АТП АЭА - "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағы;
2) Өтiнiш берушi - АТП АЭА қатысушысының мәртебесiн алуға үмiткер заңды немесе жеке тұлға;
3) Сараптамалық кеңес - жобаларды АТП АЭА аумағында жүзеге асыру орындылығы туралы қорытынды беру үшін Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган;
4) АТП АЭА қатысушы - АТП АЭА аумағында тiркелген заңды тұлға.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.

2. В соответствии со статьей 1 Закона специальная экономическая зона является ограниченной территорией Республики Казахстан с точно обозначенными границами, на которой создаются благоприятные условия для осуществления приоритетных видов деятельности.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
3. СЭЗ ПИТ создается в целях:
1) развития отрасли информационных технологий;
2) активизации вхождения экономики Республики Казахстан в систему мировых хозяйственных связей;
3) создания высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных производств современных информационных технологий, освоения выпуска новых видов продукции информационных технологий, привлечения инвестиций.
4. Основными задачами СЭЗ ПИТ являются:
1) привлечение новых технологий, капитала, ноу-хау и транснациональных компаний в Казахстан;
2) стимулирование развития и роста новых предприятий отрасли информационных и коммуникационных технологий в Казахстане;
3) стимулирование развития секторов услуг в экономике Казахстана через внедрение информационных и коммуникационных технологий в эти секторы;
4) определение и развитие специфических ниш отрасли информационных и коммуникационных технологий на региональных и международных рынках;
5) содействие трансферту технологий, а также развитие взаимодействия между компаниями, университетами, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, центрами, научно-исследовательскими организациями и другими лицами, заинтересованными в инновационном процессе.
5. Деятельность на территории СЭЗ ПИТ осуществляется в соответствии с Конституцией Законами Республики Казахстан, настоящими Правилами, а также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
6. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) СЭЗ ПИТ - специальная экономическая зона "Парк информационных технологий".
2) Заявитель - юридическое или физическое лицо претендующее на получение статуса участника СЭЗ ПИТ.
3) Экспертный совет - консультативно-совещательный орган, создаваемый при Министерстве индустрии и торговли Республики Казахстан для представления заключений о целесообразности допуска проекта для реализация на территории СЭЗ ПИТ.
4) Участник СЭЗ ПИТ - юридическое лицо, зарегистрированное на территории СЭЗ ПИТ.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

2. АТП АЭА-ны басқару
7. АТП АЭА-ны басқаруды Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi түрiндегi орталық атқарушы орган (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) жүзеге асырады. Уәкілетті органның қызметі Ережеге сәйкес анықталады. P031377
8. "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының дирекциясы" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - Дирекция) АТП АЭА-ны басқару жөнiндегi орталық атқарушы органның шешiмдерiн iске асыру бойынша функцияларды жүзеге асыратын орган болып табылады. Дирекция қызметi уәкiлеттi орган бекiткен Жарғыға сәйкес айқындалған. P031382
9. АТП АЭА-ның қызмет ету кезеңiнде АТП АЭА аумағында iс-әрекеттi жүзеге асырушы мекемелердiң салықтық әкiмшiлiк етуi бойынша функциялар берiлген орган Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" Салық комитетi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi - АТП Салық комитетi) болып табылады. АТП Салық комитетiнiң iс-әрекетi "АТП" арнайы экономикалық аймағының аумағында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң "АТП" салық комитетi туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетiнiң Төрағасы бекiткен ережеге сәйкес айқындалған. P040572
10. АТП АЭА-ның қызмет ету кезеңiнде АТП АЭА аумағында қызметтi жүзеге асырушы мекемелердiң кедендiк әкiмшiлiк етуi бойынша функциялар берiлген орган Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Кедендiк бақылау комитетiнiң Алматы қаласы бойынша Кедендiк бақылау департаментi АТП АЭА Кеден бекетi болып табылады.
11. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
12. Алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
3. АТП АЭА аумағындағы қызмет түрлерi
13. АТП АЭА аумағында мынадай қызмет түрлерiн жүзеге асыруға жол берiледi:
1) негiзгi қызметтiң түрлерi - Ережеге сәйкес АТП АЭА-ның мақсаттары мен мiндеттерiне сәйкес келетiн, жеңiлдетiлген салық салуға жататын қызмет түрлерi;
2) қосымша қызметтiң түрлерi - АТП АЭА-ның қатысушылары үшiн қосымша жағдай жасаумен байланысты, жеңiлдетiлген салық салуға жатпайтын және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына қайшы келмейтiн кез-келген қызмет түрлерi.

2. Управление СЭЗ ПИТ
7. Управление СЭЗ ПИТ осуществляется центральным исполнительным органом, в лице Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган). Деятельность уполномоченного органа определена в соответствии с Положением P031377
8. Органом, осуществляющий функции по реализации решений центрального исполнительного по управлению СЭЗ ПИТ является государственное учреждение "Дирекция специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - Дирекция). Деятельность Дирекции определена в соответствии с утвержденным уполномоченным органом Уставом. P031382
9. Органом, осуществляющий функции по налоговому администрированию организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ ПИТ, на период функционирования СЭЗ ПИТ является государственное учреждение "Налоговый комитет "Парк информационных технологий" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Налоговый комитет ПИТ). Деятельность Налогового комитета ПИТ определена в соответствии с утвержденным председателем Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Положением "О налоговом комитете "Парк информационных технологий" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан на территории специальной экономической зоны "Парк информационных технологий". P040572
10. Органом осуществляющим функции по таможенному администрированию организаций, осуществляющих деятельность на территории СЭЗ ПИТ является Таможенный пост СЭЗ ПИТ Департамента Таможенного контроля по городу Алматы Комитета Таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.
11. Исключен.
Сноска. Пункт 11 исключен приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
12. Исключен.
Сноска. Пункт 12 исключен приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
3. Виды деятельности на территории СЭЗ ПИТ
13. На территории СЭЗ ПИТ допускается осуществление следующих видов деятельности:
1) основные виды деятельности - виды деятельности, согласно Положения соответствующие целям и задачам СЭЗ ПИТ, которые подлежат льготному налогообложению;
2) вспомогательные виды деятельности - любые виды деятельности, связанные с созданием дополнительных условий для участников СЭЗ ПИТ, не подлежащие льготному налогообложению и не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.

4. Өтiнiштердi қабылдау
14. Өтініш беруші Дирекцияға Сараптамалық кеңеске одан әрі сараптама жүргізу үшін өтініш береді.
Өтініш мыналарды қамтиды:
1) өтініш;
2) өтініш берушінің сауалнамасы;
3) бизнес-жоспар;
4) егер жобада АТП АЭА-ның инфрақұрылымы объектілерінің құрылысы қарастырылса, техникалық-экономикалық негіздеме.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
15. Сараптамалық кеңес туралы ереже мен Сараптамалық кеңестің құрамын уәкілетті орган бекітеді. P070892
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
16. Өтiнiш берушi дербес және өз қаржысына өтiнiшке тәуелсiз сараптама тағайындауға құқысы бар.
17. Сараптамалық кеңес жобаны АТП АЭА аумағында жүзеге асыру үшін жіберудің орындылығы туралы қорытынды шығарады және оны қабылданған сәттен бастап үш күндік мерзімде Дирекцияға жібереді.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
18. АТП АЭА аумағында жүзеге асыру орындылығы туралы қорытындыны Дирекцияның Сараптамалық кеңесi орналасқан мекен-жайын нақтылау туралы анықтама беру үшiн үш жұмыс күнi iшiнде жiбередi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
19. Бас тартқан жағдайда Өтiнiш берушiге берiлген өтiнiштi қарауды аяқтағаннан сәттен бастап үш күндiк мерзiмде дәлелденген бас тарту жiберiледi.
20. Сараптамалық кеңестiң қорытындысы өтiнiш берiлген қызмет түрлерiне ғана таратылады. АТП АЭА-ның аумағында АТП АЭА қатысушысының қызмет түрлерiнiң тiзiмiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу өтiнiштi қайта рәсiмдеуге алып келедi.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
5. АТП АЭА қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу тәртiбi
21. АТП АЭА-ның аумағында қызметтi жүзеге асыру үшiн Өтiнiш берушi кейiннен АТП АЭА-ның қатысушы ретiнде тiркелетiн заңды тұлға құруы қажет.
22. АТП АЭА қатысушы ретiнде тiркелуге арыздарды АТП АЭА-ның Дирекциясы 5 жұмыс күнi iшiнде қарастырады.

4. Прием заявок
14. Заявитель представляет в Дирекцию заявку для последующего направления в Экспертный совет для проведения экспертизы.
Заявка включает в себя:
1) заявление;
2) анкету заявителя;
3) бизнес-план;
4) технико-экономическое обоснование проекта, если проектом предусматривается строительство объектов инфраструктуры СЭЗ ПИТ.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
15. Положение об Экспертном совете и состав Экспертного совета утверждается уполномоченным органом. P070892
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
16. Заявитель самостоятельно и за свой счет имеет право назначить независимую экспертизу заявки.
17. Экспертный совет выносит заключение о целесообразности допуска проекта для реализации на территории СЭЗ ПИТ и направляет его в Дирекцию в трехдневный срок с момента принятия.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
18. Заключение о целесообразности допуска проекта для реализации на территории СЭЗ ПИТ в течение 3-х рабочих дней направляются Экспертным советом Дирекции для выдачи справки о подтверждении местонахождения.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
19. В случае отказа Заявителю в трехдневный срок с момента окончания рассмотрения данной заявки направляется мотивированный отказ.
20. Заключение Экспертного совета распространяется только на заявленные виды деятельности. Внесение изменений и/или дополнений в перечень видов деятельности участника СЭЗ ПИТ на территории СЭЗ ПИТ влечет за собой переоформление заявки.
Сноска. Пункт 20 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
5. Порядок регистрации юридических лиц
в качестве участников СЭЗ ПИТ
21. Для осуществления деятельности на территории СЭЗ ПИТ Заявителю необходимо образовать юридическое лицо, которое в последующем подлежит регистрации в качестве участника СЭЗ ПИТ.
22. Заявки на регистрацию в качестве участника СЭЗ ПИТ рассматриваются Дирекцией СЭЗ ПИТ в течение 5 рабочих дней.

23. Заңды тұлғаларды АТП АЭА-ның қатысушы ретiнде тiркеу Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi бекiткен АТП АЭА қатысушы ретiнде заңды тұлғаларды тiркеу ережесiне сәйкес жүзеге асырылады.
6. АТП аумағында құрылысты жүзеге асыру үшiн
АТП АЭА аумағында жер пайдалану құқығын беру тәртiбi
24. Егер Сараптамалық кеңестің оң қорытындысын алған өтініште АТП АЭА осы заманғы инфрақұрылымын қалыптастыру бойынша бизнес-жоспарлар, жобалық-сметалық құжаттама, құрылыс-монтаждық жұмыстардан тұратын қызмет түрлерi қарастырылған жағдайда, Дирекция Өтiнiш берушiнi АТП АЭА қатысушы ретiнде тiркеудi аяқтағаннан кейiн Қазақстан Республикасының Жер кодексiне сәйкес жер алқаптарын жалға бередi.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
25. Инфрақұрылым объектiлерiн салу Жоспарлау жобасына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргiзiлуi тиiс.
7. АТП АЭА аумағында қызметтi ұйымдастыру
26. АЭА аумағында кедендiк, салықтық реттеу, шетелдiк жұмыс күшiн тарту тәртiбi, АТП аумағында бақылау және есеп беру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес және тәртiппен жүзеге асырылады.
8. АТП АЭА аумағында мемлекеттiк
органдармен өзара iс-қимыл
27. АТП АЭА аумағында қызметтi жүзеге асырушы ұйымдар ретiнде бiр мезгiлде мынадай шарттарға сәйкес келетiн заңды тұлғалар танылады:
1) АТП АЭА аумағындағы салық органдарында тiркеу есебiнде тұрған;
2) АТП АЭА аумағынан тыс жерде құрылымдық бөлiмшелерi жоқ;
3) АТП АЭА аумағында АТП АЭА құру мақсаттарына сәйкес келетiн мынадай қызмет түрлерiн жүзеге асыру нәтижесiнде алынуға тиiстi (алынған) табыстар құрайтын жылдық табыстың 90 пайыздан кем емес болуы.
Алынған (алынуға жататын) табыстарды қызмет түрлерінен түсетін табыстарға жатқызу Дирекцияның уәкiлеттi орган бекiткен тәртiпте және  нысанда берiлген Дирекцияның растауы негiзiнде жүзеге асырылады.
28. АТП АЭА аумағында қызметтi жүзеге асырушы ұйымдарға сондай-ақ, АТП АЭА инфрақұрылымының объектiлерiн салу үшiн АТП АЭА аумағына ақылы негiзде тартылған заңды тұлғалар жатады.
9. АТП АЭА қатысушының қызметiн тоқтату
29. АТП АЭА қатысушының қызметiн тоқтату:

23. Регистрация юридических лиц в качестве участника СЭЗ ПИТ осуществляется в соответствии с утвержденными Министерством индустрии и торговли Республики Казахстан Правилами регистрации юридических лиц в качестве участника СЭЗ ПИТ.
6. Порядок представления права землепользования
на территории СЭЗ ПИТ для осуществления строительства
на территории ПИТ
24. В случае если в заявке, получившей положительное заключение Экспертного совета предусмотрена деятельность по формированию современной инфраструктуры СЭЗ ПИТ, включающие разработку бизнес-планов, проектно-сметной документации, строительно-монтажные работы, Дирекция, по завершении регистрации Заявителя в качестве участника СЭЗ ПИТ, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан предоставляет в аренду земельную площадь, необходимую для реализации проекта.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
25. Строительство объектов инфраструктуры должно проводиться в соответствии с Проектом планировки и в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Взаимодействие с государственными
органами на территории СЭЗ ПИТ
26. Таможенное, налоговое регулирование, порядок привлечения иностранной рабочей силы, контроль и отчетность на территории СЭЗ осуществляется в порядке и в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
8. Организация деятельности на территории СЭЗ ПИТ
27. Организациями, осуществляющими деятельность на территории СЭЗ ПИТ, признаются юридические лица, соответствующие одновременно следующим условиям:
1) состоят на регистрационном учете в налоговых органах на территории СЭЗ ПИТ;
2) не имеют структурных подразделений за пределами территории СЭЗ ПИТ;
3) не менее 90 процентов совокупного годового дохода, которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства (работ, услуг) соответствующих целям создания СЭЗ ПИТ.
Отнесение полученных (подлежащих получению) доходов к доходам от видов деятельности, осуществляется на основании подтверждения Дирекции, выданного в порядке и по форме установленных уполномоченным органом.
28. К организациям, осуществляющим деятельность на территории СЭЗ ПИТ также относятся юридические лица, привлекаемые на договорной основе на территорию СЭЗ ПИТ для строительства объектов инфраструктуры СЭЗ ПИТ.
9. Прекращение деятельности участника СЭЗ ПИТ
29. Прекращение деятельности участника СЭЗ ПИТ производится в следующих случаях:

1) АТП АЭА қатысушының бастамашылығы бойынша;
2) Дирекцияның шешімі бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын бұзған жағдайда;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген өзге де жағдайларда жүргiзiледi.
Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Индустрия және сауда министрiнiң
2005 жылғы 24 ақпандағы
N 68 бұйрығымен бекiтiлген
"Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық
аймағының қатысушылары ретiнде заңды тұлғаларды
тiркеу ережесi 1. Жалпы ережелер
1. Осы "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының қатысушылары ретiнде заңды тұлғаларды тiркеу ережесi (бұдан әрi - Ереже) "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 6 шілдедегі Заңына (бұдан әрi - Заң), Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" 2003 жылғы 18 тамыздағы N 1166 Жарлығына (бұдан әрi - Жарлық) сәйкес әзiрленген және "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының қатысушы ретiнде заңды тұлғаларды тiркеудiң тәртiбiн, сондай-ақ "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағын құрудың мақсаттарына сәйкес келетiн қызметтiң есебiн жүргiзудi және бақылауды айқындайды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
2. Осы Ережеде мынадай түсiнiктер пайдаланылады:
1) АТП АЭА - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағы;
2) Дирекция - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағының дирекциясы" мемлекеттiк мекемесi, орталық атқарушы орган шешiмдерiнiң iске асырылуын жүзеге асыратын орган; P031382
3) алынып тасталды - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
4) Өтiнiш берушi - АТП АЭА қатысушысының мәртебесiн алуға үмiткер заңды тұлға;
5) Журнал - АТП АЭА қатысушысының мәртебесiн алуға үмiткер заңды тұлғаларды тiркеу журналы;
6) Сараптамалық кеңес - жобаларды АТП АЭА аумағында жүзеге асыру орындылығы туралы қорытынды беру үшін Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі жанынан құрылатын консультативтік-кеңесші орган; P070892

1) по инициативе участника СЭЗ ПИТ;
2) по решению Дирекции, в случае нарушения норм действующего законодательства Республики Казахстан;
3) в иных предусмотренных законодательством Республики Казахстан случаях.
Сноска. Пункт 29 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Утверждены
приказом Министра индустрии и
торговли Республики Казахстан
от 24 февраля 2006 года N 68
ПРАВИЛА
регистрации юридических лиц в качестве
участников специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий
1. Общие положения
1. Настоящие Правила регистрации юридических лиц в качестве участников специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 июля 2007 года "О специальных экономических зонах в Республике Казахстан" (далее - Закон), Указом Президента Республики Казахстан от 18 августа 2003 года N 1166 "О создании специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" (далее - Указ), и определяют порядок регистрации юридических лиц в качестве участника специальной экономической зоны "Парк информационных технологий", а также ведение учета и контроля деятельности соответствующей целям создания специальной экономической зоны "Парк информационных технологий".
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) СЭЗ ПИТ - специальная экономическая зона "Парк информационных технологий" Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан.
2) Дирекция - государственное учреждение "Дирекция специальной экономической зоны "Парк информационных технологий" Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, орган, осуществляющий реализацию решений центрального исполнительного органа. P031382
3) Исключен - приказом от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
4) Заявитель - юридическое лицо, претендующее на получение статуса участника СЭЗ ПИТ.
5) Журнал - журнал регистрации заявок юридических лиц на получение статуса Участника СЭЗ ПИТ.
6) Экспертный совет - консультативно-совещательный орган, создаваемый при Министерстве индустрии и торговли для представления заключений о целесообразности допуска проекта для реализации на территории СЭЗ ПИТ. P070892

7) АТП АЭА-ның қатысушысы - АТП АЭА аумағында тiркелген заңды тұлға;
8) Тұрақты тiркеу - заңды тұлғаға тiркеу нөмiрiн берiп және ол туралы мәлiметтердi АТП АЭА-ның бiрыңғай тiзiлiмiне енгiзе отырып, АТП АЭА құрылуының барлық кезеңiне тұрақты тiркеу туралы куәлiктi беру;
9) Уақытша тiркеу - заңды тұлғаға тiркеу нөмiрiн берiп және АТП АЭА бiрыңғай тiзiлiмiне мәлiметтердi енгiзе отырып, АТП АЭА инфрақұрылымының объектiлерiн салуға келiсiм-шарттың қолданылу кезеңiне уақытша тiркеу туралы куәлiктi беру;
10) Уәкiлеттi орган - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
2. АТП АЭА қатысушыларын тiркеудiң мақсаттары
3. АТП АЭА құру мақсаттарына сәйкес Дирекция АТП АЭА қатысушылары ретiнде заңды тұлғаларды тiркеудi жүзеге асырады. АТП АЭА қатысушыларын тiркеу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес АТП АЭА құру мақсаттарына қол жеткiзу үшiн қажеттi қызмет түрлерi бойынша салықтық және кедендiк жеңiлдiктер алу үшiн жүзеге асырылады. АТП АЭА құру мақсатына қол жеткiзу үшiн қызмет түрлерi Жарлықпен бекiтiлген "Ақпараттық технологиялар паркi" арнайы экономикалық аймағы туралы Ережеде көрсетiлген.
3. Тiркеуге жататын заңды тұлғалар
4. АТП АЭА-ның тұрақты тiркеуiн АТП АЭА аумағында қызметтi жүзеге асыруға үмiткер, сондай-ақ бiр мезгiлде мынадай шарттарға сәйкес келетiн:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгi Салық комитетiнiң "Ақпараттық технологиялар паркi" Салық комитетiнде тiркеу есебiнде тұратын;
2) АТП АЭА аумағынан тысқары жерлерде құрылымдық бөлiмшелерi жоқ;
3) жиынтық жылдық кiрiстiң кемiнде 90 пайызын АТП АЭА құру мақсаттарына сәйкес келетiн өз өндiрiсi тауарларын (жұмыстар, қызметтер) өткiзуден алынуға жататын (алынған) кiрiстер құрайтын заңды тұлғалар жатады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
5. Осы Ереженiң 3-тармағында көрсетiлген шарттарға сәйкес келмейтiн заңды тұлғалар тұрақты тiркеуге жатпайды.
6. АТП АЭА уақытша тiркеуге АТП АЭА инфрақұрылымының объектiлерiн салу үшiн АТП АЭА аумағына шарт негiзiнде тартылатын заңды тұлғалар жатады.

7) Участник СЭЗ ПИТ - юридическое лицо, зарегистрированное на территории СЭЗ ПИТ.
8) Постоянная регистрация - выдача юридическому лицу свидетельства о постоянной регистрации на весь период создания СЭЗ ПИТ с присвоением регистрационного номера и занесением сведений о нем в единый регистр СЭЗ ПИТ.
9) Временная регистрация - выдача юридическому лицу свидетельства о временной регистрации на период действия контракта на строительство объектов инфраструктуры СЭЗ с присвоением регистрационного номера и занесением сведений о нем в единый регистр СЭЗ ПИТ.
10) Уполномоченный орган - Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
2. Цели регистрации Участников СЭЗ ПИТ
3. В соответствии с целями создания СЭЗ ПИТ Дирекция осуществляет регистрацию юридических лиц в качестве участников СЭЗ ПИТ. Регистрация участников СЭЗ ПИТ осуществляется для получения ими налоговых и таможенных льгот по видам деятельности необходимых для достижения целей создания СЭЗ ПИТ в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Виды деятельности для достижения целей создания СЭЗ ПИТ перечислены в Положении о специальной экономической зоне "Парк информационных технологий", утвержденным Указом .
3. Юридические лица, подлежащие регистрации
4. Постоянной регистрации СЭЗ ПИТ подлежат юридические лица, претендующие на осуществление деятельности на территории СЭЗ ПИТ, а также соответствующие одновременно следующим условиям:
1) состоят на регистрационном учете в Налоговом комитете "Парк информационных технологий" Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан;
2) не имеют структурных подразделений за пределами территории СЭЗ ПИТ;
3) не менее 90 процентов совокупного годового дохода, которых составляют доходы, подлежащие получению (полученные) от реализации товаров собственного производства (работ, услуг), соответствующих целям создания СЭЗ ПИТ.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
5. Постоянной регистрации не подлежат юридические лица не соответствующие условиям, указанным в п. 3 настоящих Правил.
6. Временной регистрации СЭЗ ПИТ подлежат юридические лица, привлекаемые на договорной основе на территорию СЭЗ ПИТ для строительства объектов инфраструктуры СЭЗ.

4. Тiркеуге өтiнiштердi қабылдау және қарау мерзiмi
7. Сараптамалық кеңестiң оң қорытындысы негiзiнде Дирекция заңды тұлғаға Алматы қаласының Әдiлет департаментiне беру үшiн орналасқан жерiн растайтын анықтаманы (N 4-қосымша) бередi.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.
8. Заңды тұлғалар заңнамамен белгiленген тәртiппен:
1) Заңды тұлғаның орналасқан жерiн көрсете отырып АТП АЭА мекен-жайы бойынша қатысты құрылтай құжаттарына өзгерiстер енгiзудi;
2) АТП Салық комитетiнде есепке қоюды;
3) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Кедендiк бақылау комитетi Алматы қаласы бойынша Кедендiк бақылау департаментiнiң ақпараттық технологиялар бөлiмiнде сыртқы экономикалық қызметке (СЭҚ) қатысушының карточкасын тiркеудi және алуды жүзеге асырады. Қараңыз.K100296
9. Өтiнiш берушi Дирекцияға тұрақты/уақытша тiркеуге өтiнiш бередi.
10. Өтiнiштердi тiркеу журналына жазбаны енгiзген күн өтiнiштi тiркеу мерзiмi болып табылады.
11. Дирекция өтiнiштi алған сәттен бастап 5 күн iшiнде сол заңды тұлғаға АТП АЭА қатысушы ретiнде тiркеуге келiсiм беру немесе бас тарту туралы хабарлама жiбередi.
5. Өтiнiш мазмұны
12. АТП АЭА қатысушысының мәртебесiн алуға құжаттар пакетi мыналарды қамтуы тиiс:
1) ұйымның бланкасында өтiнiш хаты нысанындағы АТП АЭА қатысушы ретiнде тiркеуге (тұрақты/уақытша) өтiнiш (N 1/ 2-қосымша );
2) АТП АЭА қатысушының сауалнамасы ( N 3-қосымша );
3) заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу/қайта тiркеу туралы куәлiк (нотариалды куәландырылған);
4) статистикалық карточка (нотариалды куәландырылған);
5) салық комитетiнде есепке қою туралы куәлiк;
6) заңды тұлғаның жарғысы (нотариалды куәландырылған);
7) АТП АЭА-ға қатысу туралы акционерлердiң немесе заңды тұлғаның қатысушыларының шешiмi (нотариалды куәландырылған);
8) бiрiншi басшы немесе оны ауыстыратын тұлға, сондай-ақ бас бухгалтер (бухгалтер) қол қойған соңғы қаржы жылы үшiн бухгалтерлiк баланстың түпнұсқасы немесе нотариалды куәландырылған көшiрмесi;
9) бiрiншi басшының және бас бухгалтердiң жеке куәлiгiнiң көшiрмелерi, СТН, ЖСН (егер бар жағдайда), тұрғылықты мекен-жайлары;
10) уақытша тiркеудi алу үшiн АТП АЭА инфрақұрылымының объектiлерiн салуға келiсiм-шарттың көшiрмесi.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.

4. Прием и сроки рассмотрения заявок на регистрацию
7. На основании положительного заключения Экспертного совета Дирекция выдает справку ( приложение N 4 ), юридическому лицу, подтверждающую местонахождение для представления в Департамент юстиции г. Алматы.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
8. Юридическое лицо осуществляет в установленном законодательством порядке:
1) внесение изменений в учредительные документы с указанием местонахождения юридического лица по адресу СЭЗ ПИТ;
2) постановку на учет в Налоговом комитете ПИТ;
3) регистрацию и получение в отделе информационных технологий Департамента Таможенного контроля по городу Алматы Комитета Таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан карточки участника внешнеэкономической деятельности (ВЭД). см.K100296
9. Заявка на постоянную/временную регистрацию подается заявителем в Дирекцию.
10. Датой регистрации заявки является день внесения записи в журнал регистрации заявок.
11. Дирекция в течение 5-ти дней с момента получения заявки направляет уведомление данному юридическому лицу о согласии либо отказе в регистрации в качестве Участника СЭЗ ПИТ.
5. Содержание заявки
12. Пакет документов на получение статуса участника СЭЗ ПИТ, должна содержать:
1) заявка на регистрацию (постоянная/временная) в качестве участника СЭЗ ПИТ в форме письма заявки на бланке организации ( приложение N 1 2);
2) анкета участника СЭЗ ПИТ ( приложение N 3 );
3) свидетельство о государственной регистрации/перерегистрации юридического лица (нотариально засвидетельствованная);
4) статистическая карточка (нотариально засвидетельствованная);
5) свидетельство о постановке на учет в Налоговом комитете;
6) устав юридического лица (нотариально засвидетельствованный);
7) решение акционеров или участников юридического лица об участии СЭЗ ПИТ (нотариально засвидетельствованные);
8) оригинал или нотариально засвидетельствованную копию бухгалтерского баланса за последний финансовый год, подписанный первым руководителем или лицом, его замещающим, а также главным бухгалтером (бухгалтером);
9) копии удостоверения личности первого руководителя и главного бухгалтера, РНН, ИИН (при его наличии), адреса проживания;
10) для получения временной регистрации копия контракта на строительство объектов инфраструктуры СЭЗ ПИТ.
Сноска. Пункт 12 с изменением, внесенным приказом Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 5 ноября 2007 года N 329 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

6. Тiркеу тәртiбi
13. Тұрақты тiркеу:
1) Заңды тұлғаның өтiнiшiнде берiлген құжаттар толық және дұрыс ресiмделген жағдайда АТП АЭА Дирекциясы;
2) заңды тұлға туралы мәлiметтердi тiркелiмге және электрондық дерекқорға енгiзедi;
3) АТП АЭА тұрақты қатысушы мәртебесiн алуға куәлiк ( N 5-қосымша ) бередi. АТП АЭА қатысушысының куәлiгi арнайы типографиялық тәсiлмен дайындалған кемiнде қорғаудың үш деңгейi бар қатаң есептiлiк бланкiсi болып табылады.
14. Уақытша тiркеу:
1) АТП АЭА Дирекциясы:
өтiнiштегi берiлген құжаттардың толықтығын және оларды ресiмдеудiң дұрыстығын тексередi;
заңды тұлға туралы мәлiметтi тiркелiмге және электрондық дерекқорға енгiзедi;
АТП АЭА аумағында қызметтi жүзеге асыру үшiн АТП АЭА қатысушысының уақытша мәртебесiн алуға куәлiк ( N 6-қосымша ) бередi. АТП АЭА қатысушысының куәлiгi арнайы типографиялық тәсiлмен дайындалған кемiнде қорғаудың үш деңгейi бар қатаң есептiлiк бланкiсi болып табылады.
7. Дауларды қарау
15. Өтiнiш берушi тiркеуден бас тартумен келiспеген жағдайда заңнамада белгiленген тәртiппен Дирекцияның iс-әрекетiне шағымдануға құқылы.
16. Тараптар арасындағы даулар мен келiспеушiлiктер Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен шешiледi.
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 1 қосымша
Ұйымның бланкасында
200___"____"_______
N______
ҚР Индустрия және сауда министрлiгi
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының
дирекциясы мемлекеттiк мекемесi
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, кәсіпорынның атауы)
төмендегi шарттарда "Ақпараттық технологиялар паркi" АЭА-ға
қатысушы ретiнде тұрақты тiркеуге өтiнiмдi қабылдауды сұраймыз;
Қызмет мәнi ________________________________________________________
____________________________________________________________________
(бағдарламалық өнiм немесе аппараттық өнiм және т.б. өндiрiсi)
Шығарылатын өнiм атауы:
Қызметтер түрi:
Меншiк түрi:
Қаржыландыру көзi: банк, акционерлiк капитал және т.б.
Меншiктi капитал:
Қаржыландырудың қосымша көздерi: шетелдiк инвестициялар,
облигациялар және т.б.
Өндiрiсте жұмысбасты персоналдың болжанатын саны:
"Ақпараттық технологиялар паркi" АЭА қатысушы ретiнде тiркеу
бойынша құжаттар қоса берiлiп отыр.
Басшы
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 2 қосымша
Ұйымның бланкасында
200___"____"_______
N______
ҚР Индустрия және сауда министрлiгi
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының
дирекциясы мемлекеттiк мекемесi
____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның, кәсіпорынның атауы)
төмендегi шарттарда "Ақпараттық технологиялар паркi" АЭА-ға
қатысушы ретiнде тұрақты тiркеуге өтiнiмдi қабылдауды сұраймыз;
Қызмет мәнi ________________________________________________________
(АТП АЭА құру мақсаттарына сәйкес келетін инфрақұрылым
объектілерін салу)
Негіз:
____________________________________________________________________
(келісім-шарт, келісім, қолдану мерзімін көрсету)
Қызметтер түрi:
Меншiк түрi:
Қаржыландыру көзi: банк, акционерлiк капитал және т.б.
Меншiктi капитал:
Қаржыландырудың қосымша көздерi: шетелдiк инвестициялар,
облигациялар және т.б.
Өндiрiсте жұмысбасты персоналдың болжанатын саны:
"Ақпараттық технологиялар паркi" АЭА қатысушы ретiнде тiркеу
бойынша құжаттар қоса берiлiп отыр.
Басшы
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 3 қосымша
"Ақпараттық технологиялар паркi" АЭА-ға
ҚАТЫСУШЫНЫҢ САУАЛНАМАСЫ
Ескерту. 3-қосымшаға өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің 2007.11.05. N 329 Бұйрығымен.

6. Порядок регистрации
13. Постоянная регистрация:
1). В случае полноты представленных документов в заявке юридического лица и правильности их оформления Дирекция СЭЗ ПИТ:
вносит в регистр и электронную базу данных сведений о юридическом лице;
выдает свидетельство ( приложение N 5 ) на получение постоянного статуса участника СЭЗ ПИТ. Свидетельство участника СЭЗ ПИТ является бланком строгой отчетности, имеющим не менее трех степеней защиты, изготовленное специальным типографским способом.
14. Временная регистрация:
1). Дирекция СЭЗ ПИТ:
проверяет полноту представленных документов в заявке и правильность их оформления;
вносит в регистр и электронную базу данных сведений о юридическом лице;
выдает свидетельство ( приложение N 6 ) на получение временного статуса участника СЭЗ ПИТ для осуществления деятельности на территории СЭЗ ПИТ. Свидетельство участника СЭЗ ПИТ является бланком строгой отчетности, имеющим не менее трех степеней защиты, изготовленное специальным типографским способом.
7. Рассмотрение споров
15. В случае несогласия с отказом в регистрации Заявки Заявитель вправе обжаловать действия Дирекции в установленном   законом порядке.
16. Споры и разногласия между сторонами решаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Приложение N 1
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
На бланке организации
N ______
от "__" ________ 200__ г.
Государственное учреждение
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
Министерства индустрии и торговли РК
Просим принять заявку на временную регистрацию
________________________________________________________________
(наименование юридического лица, предприятия)
в качестве участника СЭЗ "Парк информационных технологий на
следующих условиях;
Предмет деятельности
________________________________________________________________
(производство программного продукта или аппаратного
продукта и т.д.)
Наименование выпускаемой продукции:
Виды услуг:
Вид собственности:
Источник финансирования: банк, акционерный капитал и т.д.
Собственный капитал:
Дополнительные источники финансирования: иностранные инвестиции,
облигации и т.д.
Предполагаемая численность персонала занятого в производстве:
Документы для регистрации в качестве участника СЭЗ "Парк
информационных технологий" прилагаются.
Руководитель
Приложение N 2
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
На бланке организации
N ______
от "__" ________ 200__ г.
Государственное учреждение
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
Министерства индустрии и торговли РК
Просим принять заявку на временную регистрацию
________________________________________________________________
(наименование юридического лица, предприятия)
в качестве участника СЭЗ "Парк информационных технологий на
следующих условиях;
Предмет деятельности
________________________________________________________________
(строительство объектов инфраструктуры соответствующие целям
создания СЭЗ ПИТ)
Основание:
________________________________________________________________
(контракт, соглашение, указать срок действия)
Виды услуг:
Вид собственности:
Источник финансирования: банк, акционерный капитал и т.д.
Собственный капитал:
Дополнительные источники финансирования: иностранные инвестиции,
облигации и т.д.
Предполагаемая численность персонала занятого в производстве:
Документы для регистрации в качестве участника СЭЗ "Парк
информационных технологий" прилагаются.
Руководитель
Приложение N 3
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
АНКЕТА УЧАСТНИКА СЭЗ "Парк информационных технологий"

1. Жалпы мәлiметтер
Ұйымның толық атауы
Заңды мәртебесi және
меншiк түрi
Құрылған жылы
Басқарушы орган
2. Мекен-жайы
Өңiр
(ел, облыс, аудан)
Елдi мекен
Көше
Үй
Индекс
e-mail
Факс
Телекс
Тел.
3. Банк реквизиттерi
е/ш
Валюталық шот
БСК
СТН, БСН (егер бар жағдайда)
Басшы (Т.А.Ә.), телефон нөмiрi,
ұялы т., мекен-жайы
Бас бухгалтер (Т.А.Ә.)
Байланыстағы адам (Т.А.Ә.),
телефоны, мекен-жайы
4. Қызмет түрi
Сала
Кiшi сала
N
Өнім түрі
Қызметтер түрі
Жылдық айналым
Жұмыс істейтіндердің нақты саны
Басшы
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 4 қосымша
Заңды тұлғаның орналасқан жерi туралы
АНЫҚТАМА
ҚР Индустрия және сауда министрлiгiнiң "Ақпараттық технологиялар
паркi" Арнайы экономикалық аймағының дирекциясы" мемлекеттiк
мекемесi
____________________________________________________________________
(тiркеген органның атауы, тiркеу нөмiрi, тiркелген күнi)
тiркеген
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
заңды тұлғаның, кәсiпорынның атауы
орналасқан орнының (мекен-жайының) өзгергенi туралы хабарлайды.
Заңды тұлғаның жаңа мекен-жайы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Т.А.Ә.
Директор                                ______________________
Қолы
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 5 қосымша
Yлгiлiк нысан
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының дирекциясы
мемлекеттiк мекемесi
"Ақпараттың технологиялар паркi" арнайы экономикалық
аймағына қатысушы ретiнде тұрақты тiркелгенi туралы
КУӘЛIК
___________________________________
(Тiркеу нөмiрi)
Алматы қаласы                                200____"____"__________
Заңды тұлғаның атауы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жерi:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
КУӘЛIК ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢНАМАСЫ
ШЕҢБЕРIНДЕ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРЫНА СӘЙКЕС "АҚПАРАТТЫҚ
ТЕХНОЛОГИЯЛАР ПАРКІ" АРНАЙЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ АЙМАҒЫНДА
ҚЫЗМЕТТI ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА ҚҰҚЫҚ БЕРЕДI.
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының дирекциясы
мемлекеттiк мекемесiнiң директоры                         Т. А. Ә.
Серия                                                     N ________
"Ақпараттық технологиялар паркi"
арнайы экономикалық аймағының
қатысушылары ретiнде заңды
тұлғаларды тiркеу ережесiне
N 6 қосымша
Yлгiлiк нысан
Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлiгi
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының дирекциясы
мемлекеттiк мекемесi
"Ақпараттың технологиялар паркi" арнайы экономикалық
аймағына қатысушы ретiнде тұрақты тiркелгенi туралы
КУӘЛIК
___________________________________
(Тiркеу нөмiрi)
Алматы қаласы                                200____"____"__________
Заңды тұлғаның атауы:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Заңды тұлғаның орналасқан жерi:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
КУӘЛIК ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢНАМАСЫ
ШЕҢБЕРIНДЕ ҚҰРЫЛТАЙ ҚҰЖАТТАРЫНА СӘЙКЕС "АҚПАРАТТЫҚ
ТЕХНОЛОГИЯЛАР ПАРКІ" АРНАЙЫ ЭКОНОМИКАЛЫҚ АЙМАҒЫНДА
ҚЫЗМЕТТI ЖҮЗЕГЕ АСЫРУҒА ҚҰҚЫҚ БЕРЕДI.
"Ақпараттық технологиялар паркi"
Арнайы экономикалық аймағының дирекциясы
мемлекеттiк мекемесiнiң директоры                         Т. А. Ә.
Серия                                                     N ________

1. Общие сведения
Полное
наименование
организации
Юридический
статус и вид
собственности
Год
образования
Управляющий
орган
2. Адрес
Регион (страна,
область, район)
Населенный пункт
Улица
Дом
Индекс
e-mail
Факс
Телекс
Тел.
3. Банковские реквизиты
р/с
Валютный счет
БИК
РНН
Руководитель (ФИО), номер
Телефона, мобильный, адрес
Главный бухгалтер (ФИО)
Контактное лицо (ФИО), телефон,
4. Род деятельности
Отрасль
Подотрасль
N
Виды продукции
Виды услуг
Годовой оборот
Фактическая
численность
Руководитель                                     подпись
Приложение N 4
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
СПРАВКА
О местонахождении юридического лица
Государственное учреждение "Дирекция специальной экономической
зоны "Парк информационных технологий" Министерства индустрии и
торговли РК сообщает об изменении места нахождения (адреса)
______________________________________________________________ ,
наименование юридического лица
зарегистрированного ___________________________________________
наименование регистрирующего органа,
_______________________________________________________________
регистрационный номер, дата регистрации
Новый адрес юридического лица _________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ф.И.О.
Директор                                        _______________
подпись
Приложение N 5
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
Типовая форма
Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
Государственное учреждение
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о постоянной регистрации в качестве участника
специальной экономической зоны "Парк информационных
технологий"
________________________________
(регистрационный номер)
"__" _______ 200_г.
Наименование юридического лица:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Местонахождение юридического лица:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЗОНЫ
"ПАРК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Директор Государственного учреждения
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"            Ф.И.О.
Серия                                     N _______
Приложение N 6
к Правилам регистрации
юридических лиц
в качестве участников
Специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
Типовая форма
Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан
Государственное учреждение
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"
СВИДЕТЕЛЬСТВО
о временной регистрации в качестве участника
специальной экономической зоны "Парк информационных
технологий"
________________________________
(регистрационный номер)
"__" _______ 200_г.
Наименование юридического лица:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
Местонахождение юридического лица:
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
СВИДЕТЕЛЬСТВО ДАЕТ ПРАВО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЗОНЫ
"ПАРК ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"
В СООТВЕТСТВИИ С УЧРЕДИТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В РАМКАХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Директор Государственного учреждения
"Дирекция специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий"            Ф.И.О.
Серия                                     N _______