Солтүстік Қазақстан облысы аумағында "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы аумағында қорғау аймағы мен табиғатты пайдалану режимін орнату туралы
Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2007 жылғы 15 ақпандағы N 32 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының әділет департаменті 2007 жылғы 23 ақпандағы N 1641 тіркелді.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңы 27-бабы 1-тармағы 9) тармақшасына, "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі N 175 Заңы 10-бабы 2-тармағы 11) тармақшасы және 18-бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы N 442 Жер кодексінің  123-бабынасәйкес, "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағын қолайсыз сыртқы әсерлерден ерекше қорғау және сақтауды қамтамасыз ету мақсатында, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Преамбулаға өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігінің 2010.09.09 N 243 Қаулысымен.
1. Мыналар орнатылсын:
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы, Ғабит Мүсірепов  атындағы аудан аумағында жер пайдаланушылар мен жеке меншік жер учаскелерін алып қоюсыз Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябақ (ілгеріде - ұлттық саябақ) мемлекеттік мекемесі шекарасы маңайында ені екі километр қорғау аймағы;
қосымшаға сәйкес ұлттық саябақтың қорғау аумағында табиғатты пайдалану режимі;
қорғау аймағының шекарасы ұлттық саябақ шекарасы конфигурациясына ұқсас.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді- СҚО әкімдінінің 2007 жылғы 12 қарашадағы N 257; 2010.09.09 N 243 Қаулыларымен.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.С. Ескендіровке жүктелсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді- СҚО әкімдінінің 2007 жылғы 12 қарашадағы N 257 Қаулысымен.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі
Облыс әкімдігінің 2007 жылғы
15 ақпандағы N 32 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағы аумақтарында табиғатты пайдаланудың режимі мен тәртібі
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитеті "Көкшетау" Мемлекеттік ұлттық табиғи саябағы (ілгеріде - ұлттық саябақ) мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағында табиғат ресурстарын тұрақты пайдалануды қамтамасыз ететін, жер пайдаланушылардың дәстүрлі шаруашылық іс-әрекетінің негізгі түрлері рұқсат етіледі.

Об установлении охранной зоны и режима природопользования на территории Государственного национального природного парка "Кокшетау" на территории Северо-Казахстанской области
Постановление Акимата Северо-Казахстанской области от 15 февраля 2007 года N 32. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 23 февраля 2007 года N 1641
В соответствии с подпунктом 9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 и статьей 18 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года N 175 "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года N 442, в целях обеспечения особой охраны и защиты Государственного национального природного парка "Кокшетау" от неблагоприятного внешнего воздействия, акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением акимата Северо-Казахстанской области от 09.09.2010 N 243
1. Установить:
на территории Айыртауского района, района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области охранную зону вокруг границы государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - национальный парк) шириной в два километра без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков;
режим природопользования на территории охранной зоны национального парка согласно приложению;
границу охранной зоны аналогичную конфигурации границы национального парка.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением акимата СКО от 12 ноября 2007 года N 257; от 09.09.2010 N 243
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Ескендирова С.С.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением акимата СКО от 12 ноября 2007 года N 257
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области
Приложение
к постановлению акимата области
от 15 февраля 2007 года N 32
Режим и порядок природопользования на территории охранной зоны государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
1. В охранной зоне государственного учреждения "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - национальный парк) разрешаются основные виды традиционной хозяйственной деятельности землепользователей, обеспечивающие устойчивое использование природных ресурсов.

2. Ұлттық саябақтың қорғау аймағында мыналары тыйым салынады:
1) қолда бар елді мекендерді ұлғайтуға және жаңадан салуға;
2) объектілерді орналастыруға, жобалауға, құруға және пайдалануға, экологиялық жүйеге зиянды әсер ететін, жаңа технологияларды енгізуге;
3) өсімдіктер мен жануарлар әлеміне уытты улы химикаттар, тыңайтқыштар мен гербицидтерді пайдаланумен шаруашылық және орман шаруашылығының қарқынды түрлерін жүргізуге;
4) атмосфераға және ашық су көздері мен бедерге және ағын сулардың ластаушы заттарды тастауға, қалдықтарды орналастыруға;
5) пайдалы қазбаларды барлауға;
6) әуесқойлық (спорттық) және кәсіпшілік аң аулауға;
7) радиоактивті материалдар мен кәсіптік қалдықтарды көмуге;
8) ұлттық саябақтың экологиялық жүйесінің гидрологиялық тәртібін өзгерту қабілеті бар іс-әрекет (сулардың табиғи ағуын азайтатын және тоқтауына әкелетін бөгеттер, дамбалар, гидротехникалық құрылғылар және басқа объектілерді құру);
9) бөтен жабайы аңдар мен жабайы өсімдіктерді жерсіндіруге;
10) ұлттық саябақтың экологиялық жүйесіне зиянды әсер ететін басқа да іс-әрекеттерге.
3. Ұлттық саябақтың қорғау аймағында оның экологиялық жүйесіне келеңсіз әсер етпейтін шаруашылық әрекеттің әр алуан түрлері жүзеге асуы мүмкін:
1) орман шаруашылық әрекеті;
2) дәстүрлі жер пайдаланушылық, мал бағу мен пішен оруды қоса алғанда, сонымен қатар ұзақ мерзімді сақтау мен биологиялық әртүрлілікті зақымдамауды қамтамасыз ету шегіндегі басқа да іс-әрекеті;
3) туристік және үзілістік іс-әрекет;
4) арасан суларды, бальнеологиялық   және климаттың ресурстарын пайдалану;
5) кәсіптік және әуесқойлық (спорттық) балық аулауды;
6) орман және дала өрттерін сөндіру жөніндегі авиациялық және жер бетіндегі жұмыстарды өткізуді;
7) бұзылған жерлерді қалпына келтіруді;
8) орман және басқа да өсімдік бірлестіктерін қалпына келтіруді;
9) жабайы аңдар мекендейтін жерлері мен санын қалпына келтіруді;
10) туристтердің келіп-кету орнын орналастыру үшін жер учаскелерін пайдалану, жануарлар мен өсімдіктердің эндемиялық, сирек және жоғалып бара жатқан түрлерін жасанды көбейту, өсіру, отырғызу үшін көшеттер құру, сонымен қатар ұлттық саябақ жұмысшылары тұруына қызметтік үйлер салу (кордондар), оларға қызметтік жер үлесін беруді.
4. Осы Қосымшаның 3-тармағында көрсетілген ұлттық саябақтың қорғау аймағында іс әрекет түрлерін жүзеге асыру барысында өсімдіктер мен жануарлар әлемі объектілерінің көбею жағдайлары мен мекендейтін жерлерін сақтап қалу жөнінде шаралар қаралып, жүзеге асырылуы керек, аңдардың көші-қон жолдары мен топтастырылатын жерлері, жабайы аңдардың мекендейтін жерлері, сонымен қатар ұлттық саябақтың басқа да объектілері ерекше құндылық ретінде көрінетін учаскелердің жұмсалмауын қамтамасыз етуді.

2. В охранной зоне национального парка запрещается:
1) создание новых и расширение существующих населенных пунктов;
2) размещение, проектирование, строительство и эксплуатация объектов, внедрение новых технологий, оказывающих вредное воздействие на экологические системы;
3) ведение интенсивных форм сельского и лесного хозяйства с применением токсичных для животного и растительного мира ядохимикатов, удобрений и гербицидов;
4) выброс в атмосферу и сброс в открытые водные источники и на рельеф загрязняющих веществ и сточных вод, размещение отходов;
5) добыча полезных ископаемых;
6) любительская (спортивная) и промысловая охота;
7) захоронение радиоактивных материалов и промышленных отходов;
8) деятельность, способная изменить гидрологический режим экологических систем национального парка (строительство плотин, дамб, гидротехнических сооружений и других объектов, приводящих к прекращению или снижению естественного стока вод);
9) интродукция чужеродных видов диких животных и дикорастущих растений;
10) другая деятельность, способная оказать вредное воздействие на экологические системы национального парка.
3. На территории охранных зон национального парка могут осуществляться различные формы хозяйственной деятельности, не оказывающие негативного воздействия на состояние его экологических систем:
1) лесохозяйственная деятельность;
2) традиционное землепользование, включая пастьбу скота и сенокошение, а также иная деятельность в рамках обеспечения долговременной сохранности и неуязвимости биологического разнообразия;
3) туристская и рекреационная деятельность;
4) использование минеральных вод, бальнеологических и климатических ресурсов;
5) промысловое и любительское (спортивное) рыболовство;
6) проведение наземных и авиационных работ по тушению лесных и степных пожаров;
7) рекультивация нарушенных земель;
8) восстановление лесных и иных растительных сообществ;
9) восстановление среды обитания и численности диких животных;
10) использование земельных участков для обустройства мест пребывания туристов, устройства питомников для искусственного размножения, выращивания, разведения эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных, а также для строительства служебных зданий (кордонов) для проживания работников национального парка, предоставления им служебных земельных наделов.
4. В охранной зоне национального парка при осуществлении видов деятельности, указанных в пункте 3 настоящего Приложения, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия по сохранению среды обитания и условий размножения объектов животного и растительного мира, путей миграции и мест концентрации животных, обеспечиваться неприкосновенность участков, представляющих особую ценность в качестве среды обитания диких животных, а также иных объектов национального парка.