2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы
Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 08 сәуірдегі N 10/01 қаулысы. Қарағанды облысы Жезқазған қаласы Әділет басқармасында 2009 жылғы 08 мамырда N 8-2-82 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 10/38 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2010.04.22 N 10/38 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 Заңына, "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі N 74 Заңына, "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі N 779 Жарлығына сәйкес, мерзімді әскери қызметке шақыруды ұйымдасқан түрде өткізу мақсатында Жезқазған қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыру өткізілсін, әскери қызметке шақырудан босатылуға және кейінге қалдырылуға құқығы жоқ он сегізден жиырма жеті жасқа дейінгі азаматтар, сонымен қатар шақыруды кейінге қалдырылу құқығын жоғалтқан азаматтар мерзімді әскери қызметке шақырылуға жатады.
2. Шақыруды ұйымдастыру және өткізу үшін қалалық шақыру комиссиясының құрамы 1 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Шақыру комиссиясының мүшелері ауырып қалған және басқа себептермен болмай қалған жағдайда қалалық шақыру комиссиясының резервтік құрамы 2 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. Медициналық комиссияның құрамы 3 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
5. Азаматтарды шақыру кезеңінде медициналық куәландырудан өткізу үшін Қарағанды облыстық денсаулық сақтау басқармасының Жезқазғандағы аймақтық өкілдігінің бастығына (Қабыкенов Кенжетай Қабыкенұлы) "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44 бабы негізінде 14 медициналық жұмыскерлердің бөлінуін (9-дәрігер, 5-медбике) шақыру комиссиясы жұмысының барлық кезеңінде медициналық комиссия мүшелерінің жұмыс орындарын және атқарып отырған қызметінің сақталуын, медициналық комиссияны дәрі-дәрмекпен, құрал-сайманмен жабдықталуы ұсынылсын (келісім бойынша).
6. "Жезқазған қаласының ішкі істер басқармасы" мемлекеттік мекемесіне (Әбеуов Арқалық Бәженұлы) "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 1844 баптарына сәйкес:

О проведении призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата города Жезказган Карагандинской области от 08 апреля 2009 года N 10/01. Зарегистрировано Управлением юстиции города Жезказган Карагандинской области 08 мая 2009 года N 8-2-82. Утратило силу - постановлением акимата города Жезказгана Карагандинской области от 22 апреля 2010 года N 10/38
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Жезказгана Карагандинской области от 22.04.2010 N 10/38.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74 "О воинской обязанности и воинской службе", Указом Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года N 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года", в целях организованного проведения призыва на срочную воинскую службу акимат города Жезказган ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В апреле-июне и октябре-декабре 2009 года провести призыв граждан на срочную воинскую службу, призыву на срочную воинскую службу подлежат граждане от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на освобождение и отсрочку от призыва на воинскую службу, а так же граждан утративших право на отсрочку от призыва.
2. Для организации и проведения призыва утвердить состав городской комиссии по призыву согласно приложению 1.
3. В случае болезни и отсутствия по другим уважительным причинам членов городской комиссии по призыву утвердить резервный состав городской комиссии по призыву согласно приложению 2.
4. Утвердить состав медицинской комиссии согласно приложению 3.
5. Для проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве их на воинскую службу рекомендовать начальнику Жезказганского зонального представительства Управления здравоохранения Карагандинской области (Кабикенов Кенжетай Кабикенович) на основании статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе", обеспечить выделение 14 медицинских работников (9 врачей и 5 медицинских сестер) на весь период работы в призывной комиссии, с сохранением места работы и занимаемой должности членов медицинской комиссии, снабдить медицинскую комиссию медикаментами, инструментарием (по согласованию).
6. Государственному учреждению "Управление внутренних дел города Жезказган" (Абеуов Аркалык Баженович) в соответствии со статьями 18, 44 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" рекомендовать:

1) әскери міндеттерін орындаудан жалтарған адамдарды іздестіруді және ұстауды;
2) "Қарағанды облысы Жезқазған қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне анықтау немесе алдын ала тергеу жүргізіліп жатқан әскерге шақырушылар мен әскери міндеттілер туралы мәліметтерді белгіленген мерзімде хабарлау (келісім бойынша);
3) әскери қызметке шақырудан жалтарған адамдарды жеткізуді, сондай-ақ әскерге шақырылушылардың жөнелтілуі және кетуі кезінде қоғамдық тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету ұсынылсын.
Ескерту. 6 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009.09.24 N 26/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
7. "Жезқазған қаласының білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Өтеубаев Молдағали Дүйсенұлы), "Жезқазған қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Мырзаханов Бағлан Мырзаханұлы) "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 44 бабына сәйкес "Қарағанды облысы Жезқазған қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің қарамағына техникалық қызметкерлердің қажетті санының бөлінуін қамтамасыз етсін.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009.09.24 N 26/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
8. Талап (Ниязбеков Марат Әбдікәрімұлы), Кеңгір (Кенжебаев Әбдірахим Рысбайұлы), Малшыбай (Мейрамов Елжас Даулетярұлы) селоларының әкімдері әскерге шақырушыларды оларды "Қарағанды облысы Жезқазған қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне шақырылғаны туралы хабарлап, азаматтарды шақыру комиссиясына жеткізуді және оларды әскери қызмет өткеру үшін жөнелтуді қамтамасыз етсін.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009.09.24 N 26/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
9. "Жезқазған қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі бастығына (Байқасынов Айып Асылханұлы) "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы негізінде 2009 жылдың шақыруды өткізуге байланысты шараларды жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландыру ұсынылсын.
10. "Қарағанды облысы Жезқазған қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығы (Ақатов Манас Олжабайұлы):
1) әскерге шақырылушылармен тәрбиелік және мәдени-бұқаралық жұмыстар жүргізу үшін үгіт пункіттерін, шақыру учаскелерін жабдықтау;

1) осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) сообщать в установленный срок в Государственное учреждение "Управление по делам обороны города Жезказган Карагандинской области" сведения о призывниках и военнообязанных, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие;
3) обеспечить доставку лиц, уклоняющихся от призыва на воинскую службу, а также охрану общественного порядка при отправке и убытии призывников (по согласованию);
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 24.09.2009 N 26/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
7. Начальнику Государственного учреждения "Отдел образования, физической культуры и спорта города Жезказган" (Утеубаев Молдагали Дюсенович), начальнику Государственного учреждения "Отдел занятости и социальных программ города Жезказган" (Мырзаханов Баглан Мырзаханович) согласно статьи 44 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" выделить необходимое количество технических работников в распоряжение Государственного учреждения "Управления по делам обороны города Жезказган Карагандинской области".
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 24.09.2009 N 26/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
8. Акимам сел Талап (Ниязбеков Марат Абдикаревич), Кенгир (Кенжебаев Абдрахим Рысбаевич), Малшыбай (Мейрамов Елжас Даулетярович) извещать призывников о вызове в Государственное учреждение "Управление по делам обороны города Жезказган Карагандинской области", обеспечить доставку граждан на призывную комиссию и отправку их для прохождения воинской службы.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 24.09.2009 N 26/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
9. Начальнику Государственного учреждения "Отдел финансов города Жезказган" (Байкасынов Айып Асылханович) на основании Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе" рекомендовать произвести финансирование мероприятий, связанных с проведением призыва 2009 года за счет средств местного бюджета.
10. Начальнику государственного учреждения "Управление по делам обороны города Жезказган Карагандинской области" (Акатов Манас Улжабаевич) рекомендовать:
1) оборудовать призывной участок, агитационный пункт для проведения воспитательной и культурно-массовой работы с призывниками;

2) жастарды Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне шақыруға әзірлік барысы және оның нәтижесі туралы ақпаратты қала әкімінің аппаратына әскерге шақыру аяқталған соң тапсыру ұсынылсын.
11. "1981-1990 жылдары туылған азаматтарды 2008 жылдың көктем және күзінде мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу туралы" Жезқазған қаласы әкімдігінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі N 265/4 (2008 жылдың 14 мамырында Жезқазған қаласы әділет басқармасында 8-2-63 нөмірімен тіркелген және 2008 жылдың 21 мамырында "Сарыарқа" газетінің 41 нөмірінде және 2008 жылдың 21 мамырында "Жезказганская правда" газетінің 21 нөмірінде ресми жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
12. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары С. Ғабдулуахитовке жүктелсін
Ескерту. 12 тармақ жаңа редакцияда - Қарағанды облысы  Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009.09.24 N 26/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
13. Осы қаулы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімінің
міндетін атқарушы                          С. Филипович
Келісілді:
"Жезқазған қаласының білім бөлімі"         Кенжебаев Әбдрахим
мемлекеттік мекемесі бастығының            Рысбайұлы
міндетін атқарушы
"Жезқазған қаласының жұмыспен              Мырзаханов Бағлан
қамту және әлеуметтік бағдарламалар        Мырзаханұлы
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
"Жезқазған қаласының қаржы бөлімі"         Байқасынов Айып
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Асылханұлы
"Жезқазған қаласының ішкі істер            Бөлекбаев Берік
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің        Сейтханұлы
бастығы
Қарағанды облыстық денсаулық сақтау        Қабыкенов Кенжетай
басқармасының Жезқазғандағы аймақтық       Қабыкенұлы
өкілдігінің бастығы
"Қарағанды облысы Жезқазған                Ақатов Манас
қаласының қорғаныс істері жөніндегі        Олжабайұлы
басқармасы" мемлекеттік мекемесінің
бастығы
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 8 сәуірдегі
N 10/01 қаулысына 1-қосымша
Қалалық шақыру комиссиясының
құрамы
Ескерту. 1 қосымшаға өзгерту енгізілді - Қарағанды облысы Жезқазған қаласы әкімдігінің 2009.09.24 N 26/02 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) қаулысымен.
Ақатов Манас Олжабайұлы      - "Қарағанды облысы Жезқазған
қаласының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы, комиссия төрағасы;
Ғабдулуахитов Серікжан       - Жезқазған қаласы әкімінің
орынбасары, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Әбенов Абдынасыр             - "Жезқазған қаласының ішкі істер
Молдабайұлы                    басқармасы" мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары;
Мұқанов Амангелді Мұқанұлы   - жүйке-тамыр дәрігері,
медициналық комиссия төрағасы;
Титова Ирина Анатольевна     - медбибі, комиссияның хатшысы
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 8 сәуірдегі
N 10/01 қаулысына 2-қосымша
Қалалық шақыру комиссиясының
резервтік құрамы
Шамбұлов Әділхан Құрманұлы   - "Қарағанды облысы Жезқазған
қаласының қорғаныс істері
жөніндегі басқармасы"
мемлекеттік мекемесі
бастығының орынбасары,
комиссия төрағасы;
Аханов Бейбіт Мұзарафұлы     - Жезқазған қаласы әкімінің
орынбасары, комиссия
төрағасының орынбасары;
Комиссия мүшелері:
Мұхаметқанов Марат           - "Жезқазған қаласының ішкі істер
Мұхтарұлы                      басқармасы" мемлекеттік мекемесі                                       бастығының орынбасары;
Михальченко Марина           - терапевт-дәрігері, қалалық
Михайловна                     медициналық комиссия төрағасы;
Баранова Валентина           - медбибі, комиссияның хатшысы
Николаевна
Жезқазған қаласы әкімдігінің
2009 жылғы 8 сәуірдегі
N 10/01 қаулысына 3-қосымша
Медициналық комиссияның құрамы

2) о ходе подготовки и результатах призыва молодежи в Вооруженные Силы Республики Казахстан представить информацию в аппарат акима города по завершению призыва.
11. Признать утратившим силу постановление акимата города Жезказган от 24 апреля 2008 года за N 265/4 "О проведении призыва граждан 1981-1990 годов рождения на срочную воинскую службу весной и осенью 2008 года" (зарегистрированное Управлением юстиции города Жезказган N 8-2-63 от 14 мая 2008 года и официально опубликованное в газете "Сарыарка" N 41 от 21 мая 2008 года и в газете "Жезказганская правда" N 21 от 21 мая 2008 года).
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Габдулуахитова С.
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления акимата города Жезказган Карагандинской области от 24.09.2009 N 26/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
13. Настоящее постановление вводится в действие со дня официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима города       С. Филипович
Согласовано:
Исполняющий обязанности начальника         Кенжебаев
Государственного учреждения                Абдрахим
"Отдел образования города Жезказган"       Рысбаевич
Начальник Государственного учреждения      Мырзаханов
"Отдел занятости и социальных              Баглан
программ города Жезказган"                 Мырзаханович
Начальник Государственного учреждения      Байкасынов
"Отдел финансов города Жезказган"          Айып
Асылханович
Начальник Государственного учреждения      Булекбаев
"Управление внутренних дел                 Берик
города Жезказган"                          Сейтханович
Начальник Жезказганского зонального        Кабикенов
представительства Управления               Кенжетай
здравоохранения                            Кабикенович
Карагандинской области
Начальник Государственного                 Акатов
учреждения "Управление по делам            Манас
обороны города Жезказган                   Улжабаевич
Карагандинской области
Приложение 1
к постановлению акимата
города Жезказган
от 8 апреля 2009 года N 10/01
Состав
городской комиссии по призыву
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлением акимата города Жезказган Карагандинской области от 24.09.2009 N 26/02 (порядок введения в действие см. в пункте 2).
Акатов Манас Улжабаевич       - начальник Государственного
учреждения "Управление по
делам обороны города Жезказган
Карагандинской области",
председатель комиссии;
Габдулуахитов Серикжан        - заместитель акима города
Жезказгана, заместитель
председателя комиссии;
Члены комиссии:
Абенов Абдынасыр Молдабаевич  - заместитель начальника
Государственного учреждения
"Управление внутренних дел
города Жезказган";
Муканов Амангелды Муканович   - врач-невропатолог, председатель
медицинской комиссии;
Титова Ирина Анатольевна      - медицинская сестра, секретарь
комиссии
Приложение 2
к постановлению
акимата города Жезказган
от 8 апреля 2009 года N 10/01
Резервный состав
городской призывной комиссии
Шамбулов Адильхан Курманович  - заместитель начальника
Государственного учреждения
"Управление по делам обороны
города Жезказган Карагандинской
области", председатель
комиссии;
Аханов Бейбут Музарафович     - заместитель акима города
Жезказган, заместитель
председателя комиссии;
Члены комиссии:
Мухаметканов Марат            - заместитель начальника
Мухтарович                      Государственного учреждения
"Управление внутренних дел
города Жезказган";
Михальченко Марина            - врач-терапевт, председатель
Михайловна                      медицинской комиссии;
Баранова Валентина            - медицинская сестра, секретарь
Николаевна                      комиссии
Приложение 3
к постановлению
акимата города Жезказган
от 8 апреля 2009 года N 10/01
Состав медицинской комиссии

1. Жүйке–тамыр дәрігері,       - Мұқанов Амангелді Мұқанұлы
комиссия төрағасы
2. Оташы (хирург)              - Досанов Әбдірахман Кәрімұлы
3. Тіс дәрігері                - Ладурко Раиса Денисовна
4. Көз дәрігері                - Ерназарова Ақлима Танатқызы
5. Терапевт-дәрігері           - Михальченко Марина Михайловна
6. Тері аурулары дәрігері      - Оспанова Гүлдар Оспанқызы
7. Дәрігер отоларинголог       - Нуржанова Гүлмира Сериковна
8. Дәрігер психиатр            - Слепцова Людмила Михайловна
9. Дәрігер фтизиатр            - Мелымко Елена Ивановна
10. Комиссия хатшысы           - Титова Ирина Анатольевна
11. Орта медициналық персонал  - 4 адам

1. Врач–невропатолог,       - Муканов Амангелды Муканович
председатель комиссии
2. Врач–хирург              - Досанов Абдрахман Каримович
3. Врач-стоматолог          - Ладурко Раиса Денисовна
4. Врач–офтальмолог         - Ерназарова Аклима Танатаровна
5. Врач-терапевт            - Михальченко Марина Михайловна
6. Врач-дерматолог          - Оспанова Гульдара Оспановна
7. Врач-отоларинголог       - Нуржанова Гулмира Сериковна
8. Врач-психиатр            - Слепцова Людмила Михайловна
9. Врач-фтизиатр            - Мелымко Елена Ивановна
10. Секретарь комиссии      - Титова Ирина Анатольевна
11. Средний медицинский     - 4 человек
персонал