Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 қарашадағы № 8 қаулы мен Қостанай облысы мәслихатының 2009 жылғы 20 қарашадағы № 241 шешімі. Қостанай облысы Әділет департаментінде 2009 жылғы 22 желтоқсанда № 3698 тіркелді
Ескерту. Мемлекеттік тілдегі бүкіл мәтін бойынша "селолық", "селосы", "селолар", "селосының", "селоларының", "селосында" деген сөздер тиісінше "ауылдық", "ауылы", "ауылдар", "ауылының", "ауылдарының", "ауылында" деген сөздермен ауыстырылды, мемлекеттік тілдегі қосымшадағы мәтін және орыс тіліндегі мәтін өзгермейді - Қостанай облысы әкімдігінің 04.07.2014 № 9 қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 04.07.2014 № 297 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы"   Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 28 және 11-баптарына3-бабының 6) тармақшасына сәйкес және аудандық өкілетті және атқарушы органдардың пікірін есекере отырып Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Барлық тұрғындардың көшіп кетуіне және қоныс аударуына байланысты мына елді мекендер таратылсын:
Алтынсарин ауданы Докучаев ауылдық округінің Беляевка ауылы,
Алтынсарин ауданы Лермонтов ауылдық округінің Лихачевка ауылы,
Амангелді ауданы Қабырға ауылдық округінің Бестам ауылы,
Арқалық қаласы Целинный ауылдық округінің Бектас ауылы,
Әулиекөл ауданы Москалев ауылдық округінің Валентиновка ауылы,
Әулиекөл ауданы Тимофеев ауылдық округінің Ноғайкөл ауылы,
Амангелді ауданы Үрпек ауылдық округінің Рахмет ауылы,
Әулиекөл ауданы Чернышевский ауылдық округінің Тастемір ауылы,
Әулиекөл ауданы Тимофеев ауылдық округінің Үшқамыс ауылы,
Әулиекөл ауданы Чернышевский ауылдық округінің Шолақтерек ауылы,
Денисов ауданы Тобыл ауылдық округінің Жданов ауылы,
Қамысты ауданы Орқаш ауылдық округінің Жолшара ауылы,
Қамысты ауданы Арқа ауылдық округінің Үшкөл ауылы,
Қарасу ауданы Железнодорожный ауылдық округінің Жаркөл ауылы,
Қарасу ауданы Новоселов ауылдық округінің Святогорка ауылы,
Қарасу ауданы Черняев ауылдық округінің Коновниценка ауылы,
Меңдіқара ауданы Қарақоға ауылдық округінің Жапалақ ауылы,
Меңдіқара ауданы Борков ауылдық округінің Құмтөбе ауылы,
Меңдіқара ауданы Ломоносов ауылдық округінің Ораз ауылы,
Науырзым ауданы Мереке ауылдық округінің Бестамақ ауылы,
Науырзым ауданы Науырзым ауылдық округінің Егінсай ауылы,
Сарыкөл ауданы Барвинов ауылдық округінің Минское ауылы,
Таран ауданы Колосовский ауылдық округінің Екатериновка ауылы,
Таран ауданы Калинин ауылдық округінің Елтай ауылы,
Таран ауданы Белинский ауылдық округінің Қарасор ауылы,
Таран ауданы Евгеновский ауылдық округінің Луговой ауылы,
Таран ауданы Нелюбин ауылдық округінің Мариновка ауылы,
Таран ауданы Павлов ауылдық округінің Наталов ауылы,
Таран ауданы Евгеновский ауылдық округінің Покров ауылы,
Таран ауданы Асенкритов ауылдық округінің Таран станциясы,
Таран ауданы Үшсор ауылдық округінің Шаракөл ауылы,
Ұзынкөл ауданы Ряжский ауылдық округінің Амангелді ауылы,
Ұзынкөл ауданы Федоров ауылдық округінің Энгельс ауылы,
Федоров ауданы Шаңдақ ауылдық округінің Арал ауылы,
Федоров ауданы Қосарал ауылдық округінің Заринское ауылы,
Федоров ауданы Қосарал ауылдық округінің Новостройка ауылы,
Федоров ауданы Камышин ауылдық округінің Степное ауылы,
Федоров ауданы Пешков ауылдық округінің Тельмановка ауылы.

Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Совместное постановление акимата Костанайской области от 20 ноября 2009 года № 8 и решение маслихата Костанайской области от 20 ноября 2009 года № 241. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 22 декабря 2009 года № 3698
Сноска. По всему тексту на государственном языке слова "селолық", "селосы", "селолар", "селосының", "селоларының", "селосында" заменены соответственно словами "ауылдық", "ауылы", "ауылдар", "ауылының", "ауылдарының", "ауылында" текст в приложении на государственном языке и текст на русском языке не меняется - постановлением акимата Костанайской области от 04.07.2014 № 9 и решением маслихата Костанайской области от 04.07.2014 № 297 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 3, статьями 2811 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и с учетом мнения районных представительных и исполнительных органов акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. В связи с выездом и переселением всех жителей упразднить следующие населенные пункты:
село Беляевка Докучаевского сельского округа Алтынсаринского района,
село Лихачевка Лермонтовского сельского округа Алтынсаринского района,
село Бестам Кабыргинского сельского округа Амангельдинского района,
село Бектас Целинного сельского округа города Аркалык,
село Валентиновка Москалевского сельского округа Аулиекольского района,
село Ногайколь Тимофеевского сельского округа Аулиекольского района,
село Рахмет Урпекского сельского округа Амангельдинского района,
село Тастемир Чернышевского сельского округа Аулиекольского района,
село Ушкамыш Тимофеевского сельского округа Аулиекольского района,
село Шолактерек Чернышевского сельского округа Аулиекольского района,
село Ждановка Тобольского сельского округа Денисовского района,
село Жолшара Уркашского сельского округа Камыстинского района,
село Ушколь Аркинского сельского округа Камыстинского района,
село Жарколь Железнодорожного сельского округа Карасуского района,
село Святогорка Новоселовского сельского округа Карасуского района,
село Коновниценка Черняевского сельского округа Карасуского района,
село Жапалак Каракогинского сельского округа Мендыкаринского района,
село Кумтобе Борковского сельского округа Мендыкаринского района,
село Уразовка Ломоносовского сельского округа Мендыкаринского района,
село Бестамак Мерекенского сельского округа Наурзумского района,
село Егинсай Наурзумского сельского округа Наурзумского района,
село Минское Барвиновского сельского округа Сарыкольского района,
село Екатериновка Колосовского сельского округа Тарановского района,
село Ельтай Калининского сельского округа Тарановского района,
село Карасорка Белинского сельского округа Тарановского района,
село Луговое Евгеновского сельского округа Тарановского района,
село Мариновка Нелюбинского сельского округа Тарановского района;
село Наталовка Павловского сельского округа Тарановского района,
село Покровка Евгеновского сельского округа Тарановского района;
станцию Тарановская Асенкритского сельского округа Тарановского района;
село Шараколь Ушсорского сельского округа Тарановского района,
село Амангельды Ряжского сельского округа Узункольского района,
село Энгельс Федоровского сельского округа Узункольского района,
село Аральское Чандакского сельского округа Федоровского района,
село Заринское Косаральского сельского округа Федоровского района,
село Новостройка Косаральского сельского округа Федоровского района,
село Степное Камышинского сельского округа Федоровского района,
село Тельмановка Пешковского сельского округа Федоровского района.

2. Тұрғындар саны 50-ден кем мына ауылдар таратылсын:
Қостанай ауданы Москва ауылдық округінің Қоскөл ауылы,
Қостанай ауданы Ульянов ауылдық округінің Ломоносов ауылы,
Федоров ауданы Камышин ауылдық округінің Жаңғыр ауылы,
Федоров ауданы Қоржынкөл ауылдық округінің Озерное ауылы,
Федоров ауданы Ленин ауылдық округінің Новое ауылы,
Федоров ауданы Пешков ауылдық округінің Новоборисовка ауылы,
Федоров ауданы Украин ауылдық округінің Дмитриевка ауылы,
Федоров ауданы Украин ауылдық округінің Домбарка ауылы.
3. Таратылған елді мекендер енгізілсін:
Қоскөл ауылы Қостанай ауданы Москва ауылдық округінің Москва ауылының құрамына,
Ломоносов ауылы Қостанай ауданы Ульянов ауылдық округінің Ульянов ауылының құрамына,
Жаңғыр ауылы Федоров ауданы Камышин ауылдық округінің Қамысты Шаңдақ ауылының құрамына,
Озерное ауылы Федоров ауданы Қоржынкөл ауылдық округінің Лесное ауылының құрамына,
Новое ауылы Федоров ауданы Ленин ауылдық округінің Жаңақой ауылының құрамына,
Новоборисовка ауылы Федоров ауданы Пешков ауылдық округінің Пешков ауылының құрамына,
Дмитриевка ауылы Федоров ауданы Украин ауылдық округінің Дубровка ауылының құрамына,
Домбарка ауылы Федоров ауданы Украин ауылдық округінің Дубровка ауылының құрамына.
4. Әулиекөл ауданы Чернышевский ауылдық округі Первомай ауылы болып,Қамысты ауданы Арқа ауылдық округі Арқа ауылы болып,
Таран ауданы Евгеновский ауылдық округі Евгенов ауылы болып,
Таран ауданы Колосовский ауылдық округі Приозерный ауылы болып қайта құрылсын.
5. Құрылсын:
Әулиекөл ауданының ауылдық округі оның құрамына Аманқарағай, Жилгородок, Лесной, Озерный, Торғай бұғазы ауылдарының аумақтары енгізіле отырып, олардың жер пайдалану шекаралары шегінде әкімшілік орталығы Аманқарағай ауылында,
алынып тасталды.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.02.05 № 1бр қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 2010.02.05 № 263 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) шешімімен.
6. Жаңадан құрылған ауылдық округтерге мынадай атаулар берілсін:
Әулиекөл ауданының Аманқарағай ауылдық округі,
алынып тасталды.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.02.05 № 1бр қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 2010.02.05 № 263 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) шешімімен.
7. Ауылдар санатына жатқызылсын:
Әулиекөл ауданының Аманқарағай кенті,
алынып тасталды,
Меңдіқара ауданының Боровской кенті,
Федоров ауданының Федоровка кенті.

2. Упразднить следующие села с количеством населения менее 50 человек:
село Косколь Московского сельского округа Костанайского района,
село Ломоносовка Ульяновского сельского округа Костанайского района,
село Жангир Камышинского сельского округа Федоровского района,
село Озерное Коржинкольского сельского округа Федоровского района,
село Новое Ленинского сельского округа Федоровского района,
село Новоборисовка Пешковского сельского округа Федоровского района,
село Дмитриевка Украинского сельского округа Федоровского района,
село Домбарка Украинского сельского округа Федоровского района.
3. Включить упраздненные сельские населенные пункты:
село Косколь в состав села Московское Московского сельского округа Костанайского района,
село Ломоносовка в состав села Ульяновское Ульяновского  сельского округа Костанайского района,
село Жангир в состав села Камышный Чандак Камышинского  сельского округа Федоровского района,
село Озерное в состав села Лесное Коржинкольского сельского округа Федоровского района,
село Новое в состав села Жанакой Ленинского сельского округа Федоровского района,
село Новоборисовка в состав села Пешковка Пешковского сельского округа Федоровского района,
село Дмитриевка в состав села Дубровка Украинского сельского округа Федоровского района,
село Домбарка в состав села Дубровка Украинского сельского округа Федоровского района.
4. Преобразовать:
Чернышевский сельский округ Аулиекольского района в село Первомайское,
Аркинский сельский округ Камыстинского района в село Арка,
Евгеновский сельский округ Тарановского района в село Евгеновка,
Колосовский сельский округ Тарановского района в село Приозерное.
5. Образовать:
сельский округ Аулиекольского района с административным центром в селе Аманкарагай, включив в его состав территории сел Аманкарагай, Жилгородок, Лесное, Озерное, Тургайский пролив в пределах границ их землепользования,
исключен.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 05.02.2010 № 1 св и решением маслихата Костанайской области от 05.02.2010 № 263 (порядок введения в действие см. п.2.).
6. Присвоить вновь образованным сельским округам следующие наименования:
Аманкарагайский сельский округ Аулиекольского района,
исключен.
Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 05.02.2010 № 1 св и решением маслихата Костанайской области от 05.02.2010 № 263(порядок введения в действие см. п.2.).
7. Отнести к категории села:
поселок Аманкарагай Аулиекольского района,
исключен,
поселок Боровской Мендыкаринского района,
поселок Федоровка Федоровского района.

Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Қостанай облысы әкімдігінің 2010.02.05 № 1бр қаулысымен және Қостанай облысы мәслихатының 2010.02.05 № 263 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараныз) шешімімен.
8. Қостанай облыстық мәслихатының және Қостанай облысы әкімдігінің бірлескен шешімдері қосымшаға сәйкес жойылсын.
9. Осы бірлескен қаулы мен шешім алғашқы рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі                        С. Кулагин
Сессия төрағасы                               Е. Темірбаев
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы            Ғ.Сағиев
2009 жылғы 20 қарашадағы
№ 241/8 бр мәслихатының
шешіміне және қаулысына
қосымша
1. "Әулиекөл ауданының Аманқарағай кенттің село санатына жатқызу және Аманқарағай селолық округін құру туралы" 2005 жылғы 6 желтоқсандағы № 250/6 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
2. "Жітіқара ауданының Пригородный кенттің село санатына жатқызу және Пригородный селолық округін құру туралы" 2005 жылғы 6 желтоқсандағы № 251/7 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
3. "Меңдіқара ауданының Боровской кенттің село санатына жатқызу туралы" 2005 жылғы 6 желтоқсандағы № 252/8 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
4. "Федоров ауданының Федоровка кенттің село санатына жатқызу туралы" 2005 жылғы 6 желтоқсандағы № 253/9 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
5. "Таран ауданының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы" 2006 жылғы 17 ақпандағы № 288/1 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
6. "Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы кейбір өзгерістер туралы" 2006 жылғы 26 сәуірдегі № 314/2 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
7. "Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы кейбір өзгерістер туралы" 2006 жылғы 2 маусымдағы № 322/3 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.
8. "Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы кейбір өзгерістер туралы" 2006 жылғы 21 шілдедегі № 336/4 бр Қостанай облыстық мәслихатының мен Қостанай облысы әкімдігінің шешімі.

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением акимата Костанайской области от 05.02.2010 № 1 св и решением маслихата Костанайской области от 05.02.2010 № 263(порядок введения в действие см. п.2.).
8. Отменить решения Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области согласно приложения.
9. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Костанайской области
____________ С. Кулагин
Председатель сессии
___________ Е. Темирбаев
Секретарь Костанайского
областного маслихата
___________ Г. Сагиев
Приложение
к решению маслихата
и постановлению акимата
от "20" ноября 2009 года
№ 241/8 св
1. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 6 декабря 2005 года № 250/6 св "Об отнесении поселка Аманкарагай Аулиекольского района к категории села и образовании Аманкарагайского сельского округа".
2. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 6 декабря 2005 года № 251/7 св "Об отнесении поселка Пригородный Житикаринского района к категории села и образовании Пригородного сельского округа".
3. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 6 декабря 2005 года № 252/8 св "Об отнесении поселка Боровской Мендыкаринского района к категории села".
4. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 6 декабря 2005 года № 253/9 св "Об отнесении поселка Федоровка Федоровского района к категории села".
5. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 17 февраля 2006 года № 288/1 св "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Тарановского района".
6. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 26 апреля 2006 года № 314/2 св "О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области".
7. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 2 июня 2006 года № 322/3 св "О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области".
8. Решение Костанайского областного маслихата и акимата Костанайской области от 21 июля 2006 года № 336/4 св "О некоторых изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области".