Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 22 сәуірдегі N 181 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 6 мамырда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6221 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21 № 474 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 369375418 және 458-баптарына сәйкес, БҰЙЫРАМЫНҚараңыз.K100296
1. Қоса берілген Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитеті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 14 мамырдағы № 205 «Кеден зертханаларында кедендік сараптама жүргізу ережелерін, Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу ережелерін бекіту туралы» № 2296 нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде тіркелген, «Официальная газета» басылымында 2003 жылғы 26 шілдедегі № 30 (135) жарияланған) бұйрығы күші жойылды деп танылсын.
4. Аумақтық кеден органдарының бастықтары осы бұйрықтың орындалуын қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау комитетінің төрағасына жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
Министр                                              Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2010 жылғы 22 сәуірдегі
№ 181 бұйрығымен
бекітілген
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу
ережелері
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Кеден кодексінің 369375, 418 және 458-тарауларына сәйкес әзірленді және кедендік бақылау кезінде кеден зертханаларында кедендік сараптама жүргізу мақсатында Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы өткізілетін тауарлардан сынамалар мен үлгілер алу тәртібін белгілейді. Қараңыз.K100296
2. Кедендік бақылау кезінде тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алуды:
кедендік органдардың қызметтік тұлғалары;
тауарға қатысты уәкілеттілікке ие тұлғалар және оның өкілдері;
декларанттар;
тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың қызметкерлері жүргізеді.
3. Негізгі түсініктемелер:
1) сынама – зерттелетін тауардың барлық көлемінің құрамы мен қасиетін сипаттайтын тауардың оңтайлы қажет мөлшері;

Об утверждении Правил отбора проб и образцов товаров
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2010 года № 181. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 мая 2010 года № 6221. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 N 474.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В соответствии со статьями 369375418 и 458 Таможенного кодекса Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ: см.K100296
1. Утвердить прилагаемые Правила отбора проб и образцов товаров.
2. Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 14 мая 2003 года № 205 "Об утверждении Правил проведения таможенной экспертизы в таможенных лабораториях, Правил отбора проб и образцов товаров" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2296, опубликованный в издании "Официальная газета" 26 июля 2003 года № 30 (135).
4. Начальникам территориальных таможенных органов обеспечить исполнение настоящего приказа.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Б. Жамишев
Утверждены
приказом Министра финансов
Республики Казахстан
от 22 апреля 2010 года № 181
Правила
отбора проб и образцов товаров
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьями 369375418 и 458 Таможенного кодекса Республики Казахстан и устанавливают порядок отбора проб и образцов товаров, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан, с целью проведения таможенной экспертизы в таможенных лабораториях, при проведении таможенного контроля (далее - Правила). см.K100296
2. Отбор проб и образцов товаров в процессе таможенного контроля производится:
должностными лицами таможенных органов;
лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями;
декларантами;
сотрудниками соответствующих уполномоченных государственных органов.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) проба - оптимально необходимое количество товара, характеризующее состав и свойства всего объема исследуемого товара;

2) үлгі – тауардың бүкіл партиясының, сериясының құрылымы мен құрамына сәйкес тауар бірлігі;
3) партия – кедендік органға ұсынылған кедендік шекарадан тасымалдауға және сапасын куәландыратын бірдей құжаттармен рәсімделген атауы мен сапасы бойынша біртекті кез-келген тауардың мөлшері (біртекті тұтынушылық немесе көліктік тарада, бірдей құйылу күні, бірдей технологиялық үлгі бойынша өндірілген және т.б.);
4) орауыш бірлігі – автокөліктік/теміржол цистернасы, бөшке, фляга, қорап, контейнер және басқа да орауыш түрлері;
5) стандарттау бойынша нормативтік құжат – стандарттау және оның нәтижелері бойынша қызметтің әр түріне қатысты нормаларды, ережелерді, сипаттамаларды, принциптерді белгілейтін құжат.
2. Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу кезінде
қатысатын тұлғалар мен рәсімдер
4. Кеден органдарының лауазымдық тұлғасы тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу нормаларын көздейтін стандарттау бойынша нормативтік құжаттамаға сәйкес, оны зерттеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ең аз мөлшердегі тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алуды жүргізеді.
5. Кеден органдарының лауазымдық тұлғалары, сол сияқты тиісті уәкілетті мемлекеттік органдарының тауарлар сынамалары мен үлгілерін алу кезіне, тауарларға қатысты өкілдікке ие адамдар және (немесе) олардың өкілдері және декларанттар қатысады.
6. Тауарларға қатысты өкілеттілікке ие адам және (немесе) оның өкілдері, декларанттар кеден органдарының лауазымдық тұлғаларына қолдау көрсетеді, соның ішінде тауарлардың сынамасы мен үлгілерін алу үшін қажетті жүк тасымалдау операцияларын өз есебінен жүзеге асырады.
7. Декларант болмаған кезде, егер ол тауарлардың ұсынылуынан кейін он күнтізбелік күн ішінде келмесе, сондай-ақ жедел жағдайларда кеден органдарының лауазымдық тұлғалары тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алады. Осындай жағдайларда тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу екі куәгердің қатысуымен және осы Ереженің 1 қосымшасына сәйкес нысан бойынша тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу актісін жасау арқылы жүзеге асырылады.
Сонымен қатар тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген мәліметтерге сәйкес тауарларға қатысты өкілеттілікке ие тұлғаға және оның өкіліне, декларантқа 2 жұмыс күні ішінде тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу актісі жіберіледі.
8. Тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу актісі үш данада құрастырылады:
бірінші дана кеден органында қалады;
екінші дана алынған тауарлар сынамалары және үлгілерімен бірге кеден зертханасына жіберіледі;
үшінші дана тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу актісін жасау кезінде тауарға қатысты өкілеттілікке ие тұлғаға немесе оның өкіліне беріледі.

2) образец - единица товара (продукции), соответствующая структуре, составу и свойствам всей партии, серии товара;
3) партия - любое количество однородного по качеству и наименованию товара (в однородной потребительской или транспортной таре, одной даты розлива, произведенного по одному технологическому образцу и так далее), представленного в таможенный орган, предназначенного для перемещения через таможенную границу и оформленного одним документом, удостоверяющим качество;
4) единица упаковки - автомобильная/железнодорожная цистерна, бочка, фляга, ящик, контейнер, коробка и другие виды упаковок;
5) нормативный документ по стандартизации - документ, устанавливающий нормы, правила, характеристики, принципы, касающиеся различных видов деятельности по стандартизации или ее результатов.
2. Процедура и лица, участвующие при производстве
отбора проб и образцов товаров
4. Должностное лицо таможенного органа производит отбор проб и образцов товаров в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования согласно нормативной документации по стандартизации, предусматривающей нормы отбора проб и образцов товаров.
5. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители, декларанты принимают участие при отборе проб и образцов товаров должностными лицами таможенных органов, а также соответствующими уполномоченными государственными органами.
6. Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, и их представители, декларанты оказывают содействие должностным лицам таможенных органов, в том числе осуществляют за свой счет грузовые операции, необходимые для отбора проб и образцов.
7. В отсутствие декларанта пробы и образцы товаров могут отбираться должностными лицами таможенных органов в случае его неявки по истечении десяти календарных дней после представления товаров, а также при обстоятельствах, не терпящих отлагательства. В таких случаях отбор проб и образцов товаров осуществляется в присутствии двух понятых с составлением акта об отборе проб и образцов товаров по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
При этом акт об отборе проб и образцов товаров в течение 2-х рабочих дней направляется лицу, обладающему полномочиями в отношении товаров, или его представителю, декларанту согласно данным, указанным в товаросопроводительных документах.
8. Акт отбора проб и образцов товаров составляется, в трех экземплярах:
первый экземпляр остается в таможенном органе;
второй экземпляр - вместе с отобранными пробами и образцами товаров направляется в таможенную лабораторию;
третий экземпляр - выдается декларанту, лицу, обладающему полномочиями по отношению к товару или его представителю, на момент составления акта отбора проб и образцов товаров.

9. Тиісті уәкілетті мемлекеттік органдардың кедендік органдарға жүгінуі кезінде:
бірінші дана кедендік органда қалады;
екінші дана алынған тауарлар сынамалары және үлгілерімен бірге тиісті уәкілетті мемлекеттік органға беріледі;
үшінші дана тауарлар сынамасы мен үлгілерін алу актісін жасау кезінде тауарға қатысты өкілеттілікке ие тұлғаға немесе оның өкіліне беріледі.
10. Кедендік бақылаудағы тауаралардың сынамалары мен үлгілері кеден органдарының жазбаша рұқсатнамасымен тауарға қатысты өкілеттігі бар тұлғалармен, олардың өкілдерімен, декларанттармен, сонымен қатар тиісті мемлекеттік органдардың кедендік органдарымен келісілген және кедендік органдар қызметкерлерінің қатысуымен алынуы мүмкін.
Кеден органдарына ұсынылған, еркін түрде құрылған, жазбаша жүгінуде (арызда) келесі мәліметтер көрсетіледі:
ұйымның (тұлғаның) аты мен мекенжайы;
жолдамаға (арызға) қол қойған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты және қызметі;
тауарлардан үлгі мен сынама алу үшін негіздеме;
тауарлардың тұрған жері;
тауар туралы, оның ішінде тауарға ілеспе құжаттарда көрсетілген мәлімдемелер;
сұрыпталатын тауар тұрған көлік құралы туралы мәлімдеме;
тауарлар сынамасы мен үлгілерінің өндірісі үшін қажетті басқа да мәлімдемелер;
кеден органына сұрыпталған тауар үлгісі мен сынамасын тексеру бойынша қорытынды тапсыру міндеттемесі болуы тиіс.
11. Кедендік бақылауды жүзеге асыратын кеден органының бастығы, немесе оның орнын басатын тұлға, жолдама (арыз) түскеннен кейін бір жұмыс күнінен кешіктірмей тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу жері мен уақытын белгілеп, резолюциясын қояды.
12. Резолюциясы қойылған жолдама (арыз) тауарларлардың сынамалары мен үлгілерін алу актісінің алғашқы данасымен бірге кеден органында сақталады.
13. Қажетті жағдайларда арнайы таным талаптар мен техникалық құралдардың қолданылуын қажет ететін тауарлар сынамасы мен үлгісін алу кедендік сарапшының қатысуымен жүргізіледі.
14. Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алудан бұрын, тауардың атауы мен таңбалауын, жүктің қауіптілігі жөніндегі белгілердің болуын тексеру қажет.
15. Егер тауар химиялық зат болса, сынамалар мен үлгілерге тасымалдау, қолдану, сақтау мен жою кезіндегі қауіпсіздік шаралары туралы, құрамы мен қасиеттері туралы мәліметтері бар, тауарға ілеспе және көліктік құжаттардың көшірмелері тіркелуі тиіс.
16. Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу техникалық қауіпсіздік сақтала отырып, жүзеге асырылуы тиіс.
17. Кедендік сараптамаға жіберілетін тауарлар сынамалары мен үлгілері тауар қасиеттеріне сәйкес оралуы және ораманың тұтастығын бұзбай алуға мүмкіндік бермейтіндей ораманың сақталуын қамтамасыз ететін ярлыкпен мөрленуі тиіс.

9. При обращении в таможенные органы соответствующих уполномоченных государственных органов:
первый экземпляр остается в таможенном органе;
второй экземпляр - вместе с отобранными пробами и образцами товаров выдается соответствующему уполномоченному государственному органу;
третий экземпляр - выдается декларанту, лицу, обладающему полномочиями по отношению к товару или его представителю, на момент составления акта отбора проб и образцов товаров.
10. С письменного разрешения таможенного органа пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, могут отбираться лицами, обладающими полномочиями в отношении товаров, их представителями, декларантами, а также соответствующими уполномоченными государственными органами в присутствии должностных лиц таможенного органа.
В обращении (заявлении) в таможенные органы, составленном в произвольной форме, указывается:
наименование и адрес органа (лица);
фамилия, имя, отчество и должность лица, подписавшего обращение (заявление);
основание для отбора проб и образцов товаров;
местонахождение товара;
сведения о товаре, в том числе и указанные в товаросопроводительных документах;
сведения о транспортном средстве, в которых находятся товары, подлежащие отбору.
11. Начальник таможенного органа, осуществляющий таможенный контроль, либо лицо, его замещающее не позднее одного рабочего дня со дня поступления обращения (заявления) налагает резолюцию, с указанием места и времени отбора проб и образцов товаров.
12. Обращение (заявление) с резолюцией хранится в таможенном органе вместе с первым экземпляром акта отбора проб и образцов товаров.
13. В необходимых случаях отбор проб и образцов товаров, требующих специальных познаний и применения технических средств, производится с участием таможенного эксперта.
14. Перед отбором проб и образцов товаров, необходимо проверить наименование и маркировку товара, наличие знаков опасности груза.
15. Если товаром является химическое вещество, то пробы и образцы должны сопровождаться копиями товаросопроводительных документов, содержащих сведения о составе и свойствах, о мерах безопасности при транспортировке, использовании, хранении и утилизации.
16. Отбор проб и образцов товаров должен осуществляться с соблюдением Правил по технике безопасности.
17. Пробы и образцы товаров, направляемые на таможенную экспертизу, должны быть упакованы в соответствии со свойствами товаров и опечатаны ярлыком обеспечения сохранности упаковки, таким образом, чтобы их невозможно было извлечь без нарушения целостности упаковки.

18. Ораманың сақталуын қамтамасыз ету ярлыгында (этикеткасында) көрсетіледі:
сынамалар мен үлгілерді алу күні;
алынған сынамалар мен үлгілердің реттік нөмірі;
кедендік органның атауы;
сынамалар мен үлгілерді алуға қатысқан тұлғалардың тегі мен қолы;
өнімнің атауы;
өнім өндіруші - кәсіпорынның немесе жеке кәсіпкерлік субъектісінің, тасымалдаушы және алушы - кәсіпорынның атауы;
сынамалар алынған партияның нөмірі, партиядағы өнім мөлшері;
алынған сынама мөлшері;
тауарға тіркелген және көліктік құжаттардың атауы мен нөмірі;
сынаманы алған қызметтік тұлғаның аты-жөні.
Ораманың (этикетканың) сақталуын қамтамасыз ету белгісі кеден органы лауазымдық тұлғасының жеке нөмірлік мөрімен куәландырылады.
19. Кедендік органдар тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу шығындарын өтемейді.
20. Кедендік зертханаларға жолданған материалдар (тауарлардың сынамалары мен үлгілері және тауарға тіркелген және көліктік құжаттар) тиісті журналда тіркеледі, осы Ереженің 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша.
3. Қорытынды ереже
21. Кедендік сараптамадан кейін тауарлар сынамалары мен үлгілері кедендік сараптаманы тағайындаған кедендік органға қайтарылады, кеден органына тіркеуге түскеннен кейін он жұмыс күні өткеннен кейін, қосымша материалдарды алған кезге дейін сараптаманы тоқтататын жағдайларды қарастыратын ескертулерді тиісті жұмыс журналында көрсетіледі, осы Ереженің 2 қосымшасына сәйкес нысан бойынша.
22. Тауарлардың сынамалары мен үлгілері, кедендік сараптама кезінде шығынға ұшыраған және сынау әдісімен бұзылған жағдайларда немесе сапаны бағалауда келіспеушілік болған жағдайда, стандарттау бойынша нормативтік құжаттарда бекітілген уақыт мерзімінде сақталуы тиіс, сонымен қатар жою немесе құртуға тиіс болған жағдайларда қайтарылмайды.
Тауарлардың сынамалары мен
үлгілерін алу Ережесіне
1 Қосымша
Нысан
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу туралы
акт №
20__ жылғы «____» ____________
Тауардың орналасқан жері_____________________________________________
Лауазымды тұлға _____________________________________________________
(аты-жөні, жұмыс орыны, лауазымы)
Декларанттың, тауарларға қатысы бар өкілетті тұлғаның немесе оның
өкілінің қатысуымен _________________________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, жұмыс орыны, лауазымы)
Кеден сарапшысының қатысуымен: ______________________________________
_____________________________________________________________________
(аты-жөні, жұмыс орыны, лауазымы)
Куәгерлердің қатысуымен:

18. На ярлыке обеспечения сохранности упаковки (этикетке) указываются:
дата отбора проб и образцов;
порядковый номер отобранных проб и образцов;
наименование таможенного органа;
фамилии, подписи лиц, участвовавших при отборе проб и образцов;
наименование продукции;
наименование предприятия или субъекта частного предпринимательства - изготовителя продукции, перевозчика и получателя;
номер партии, количество продукции в партии, от которой отобрана проба;
количество отобранной пробы;
наименование и номера товаросопроводительных и транспортных документов;
фамилия и инициалы должностного лица, отобравшего пробу.
Ярлык обеспечения сохранности упаковки (этикетка) заверяется личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
19. Таможенные органы не возмещают расходы, связанные с отбором проб и образцов товаров.
20. Материалы (пробы, образцы товаров и товаросопроводительные документы), направленные в таможенные лаборатории регистрируются в соответствующем журнале по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
3. Заключительные положения
21. По окончании таможенной экспертизы, пробы и образцы товаров возвращаются таможенному органу, назначившему таможенную экспертизу, по истечении десяти рабочих дней со дня поступления их в таможенную лабораторию, за исключением случаев, предусматривающих приостановление производства экспертизы до момента получения дополнительных материалов, что отражается в соответствующем журнале, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
22. Пробы и образцы товаров не возвращаются в случаях, когда они были израсходованы в процессе таможенной экспертизы, подвергались методам разрушающих испытаний или должны храниться в течение времени, установленном нормативной документацией по стандартизации, на случай разногласия в оценке качества, а также, если они подлежат уничтожению или утилизации.
Приложение 1
к Правилам отбора проб
и образцов товаров
Форма
Акт № ______
отбора проб и образцов товаров
"____" ___________ 20__ г
Местонахождение товара ______________________________________________
Должностное лицо ____________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О, место работы, должность)
в присутствии декларанта, лица, обладающего полномочиями в отношении
товаров, или его представителя ______________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О, место работы, должность)
с участием таможенного эксперта: ____________________________________
_____________________________________________________________________
(Ф.И.О, место работы, должность)
в присутствии понятых:

1. __________________________________________________________________
(аты-жөні, тұрғылықты орны)
2. __________________________________________________________________
(аты-жөні, тұрғылықты орны)
ҚР Кеден кодексінің 369, 375, 418, 458-баптарына сәйкес _____________ тауарлардың сынамалары мен үлгілері алынды
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы мен орналасқан мекен–жайы, жеке тұлғаның
аты-жөні мен тұрғылықты орны)
_____________________________________________________________________
(стандарттау бойынша нормативтік құжаттардың атауы: мемлекет аралық
стандарттар – МЕМСТ, Қазақстан Республикасының ұлттық
стандарттары – ҚР СТ)
Осы акт бойынша тауарлардың сынамалары мен үлгілері алынды:
Сынама немесе үлгінің атауы
Мөлшері
Салмағы
Орама түрі
Пломбаның, мөрдің нөмірі
Қатысқан тұлғалардың өтініштері, ескертпелері _______________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Аты-жөнін, ескертпе мазмұнын көрсету)
Сынамалар (үлгілер) алынғанда қатысқан тұлғалар
1. Уақытша сақтау қойма өкілі
_____________________________________________________________________
(Аты-жөні, қолы)
2. Декларанттың, тауарларға қатысы бар өкілетті тұлғаның немесе оның өкілі _______________________________________________________________
(Аты-жөні, қолы)
Куәгерлер:
1. __________________________________________________________________
(Аты-жөні, қолы)
2. __________________________________________________________________
(Аты-жөні, қолы)
Актіледі:
___________________________________    Күні «___» __________ 20___ ж.
(Аты-жөні, қолы)
Актіні алды:
___________________________________    Күні «___» __________ 20___ ж.
(Аты-жөні, қолы)
МО __________________________________________________________________
(қолы) (лауазымы, аты-жөні)
Тауарлардың сынамалары мен
үлгілерін алу Ережесіне
2 Қосымша
Нысан
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін тіркеу
ЖУРНАЛЫ
Реттік нөмірі
Келу күні және кіріс құжаттың нөмірі
Тауарлардың атауы. Тауарлардың сынамалары мен үлгілерінің мөлшері
Жүк кеден декларациясының нөмірі
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алу актісін ресімдеу күні мен нөмірі
Ораманы сақтау сәйкестендірудің құралы (жапсырма, пломба)
Тоқтата тұру, қайтадан бастау
Тауарлардың сынамалары мен үлгілерін қайтару белгісі
1
2
3
4
5
6
7
8
Журнал нөмірленеді, бауланады және
мөрмен бекітіледі

1. __________________________________________________________________
(Ф.И.О. место жительства)
2. __________________________________________________________________
(Ф.И.О. место жительства)
В соответствии со статьями 369375418458 Таможенного кодекса
Республики Казахстан произвел отбор проб и образцов товаров,
принадлежащих:
_____________________________________________________________________
(наименование и местонахождения юридического лица, Ф.И.О. и место жительства
физического лица)
_____________________________________________________________________
(наименование нормативных документов по стандартизации: межгосударственные
стандарты - ГОСТы, национальные стандарты Республики Казахстан - СТ РК)
По настоящему акту отобраны пробы (образцы) товаров:
п/п
Наименование пробы
или образца
Количество
Вес
Вид упаковки
Номер пломбы,
печати
Заявления, замечания присутствующих (участвующих) лиц _______________
_____________________________________________________________________
Присутствующие (участвующие) лица при отборе проб (образцов) товаров:
1. Представитель склада временного хранения
____________________________________________________________
(Ф.И.О, подпись)
2. Декларант или лицо, обладающее полномочиями в отношении
товаров, или его представитель
___________________________________________________________
(Ф.И.О, подпись)
Понятые:
1. ____________________________________________________________
(Ф.И.О, подпись)
2. ____________________________________________________________
(Ф.И.О, подпись)
Акт составил:
___________________________________  Дата: "___" __________ 20____ г.
(Ф.И.О, подпись)
Акт получил:
___________________________________  Дата: "___" __________ 20____ г.
(Ф.И.О, подпись)
МП __________________________________________________________________
(подпись) (должность, фамилия, имя, отчество)
Приложение 2
к Правилам отбора проб
и образцов товаров
Форма
ЖУРНАЛ
регистрации проб и образцов товаров
Поряд-
ковый
номер
Дата
пос-
туп-
ле-
ния
Наиме-
нование
товаров.
Количество
проб и
образцов
товаров
Номер
грузо-
вой
тамо-
женной
декла-
рации
Номер и
дата
оформле-
ния Акта
отбора
проб и
образцов
товаров
Средства
иденти-
фикации
сохран-
ности
упаковки
(ярлык,
пломба)
Приос-
танов-
ление,
возоб-
новле-
ние
Отметка
о возврате
проб и
образцов
товаров
1
2
3
4
5
6
7
8
Журнал пронумеровывается,
прошнуровывается и скрепляется печатью