2012 жылы ақылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 23 желтоқсандағы N 228 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2012 жылғы 13 қаңтарда N 5-8-143 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 23 қарашадағы N 538 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2012.11.23 N 538 қаулысымен (ресми жарияланғанынан кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 13) тармақшасы, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 7 және 20-баптары, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 қаулысымен бекітілген қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру мен қаржыландырудың Ережесі негізінде, жұмысқа орналасу кезінде қиыншылық көріп отырған халықтың әртүрлі топтарын уақытша жұмыспен қамту және материалдық қолдау мақсатында, Бородулиха ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының 1 қосымшасына сәйкес қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдар мен мекемелердің тізбесі, қоғамдық жұмыстардың көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары бекітілсін.

Об организации оплачиваемых общественных работ в 2012 году
Постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 декабря 2011 года N 228. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 13 января 2012 года за N 5-8-143. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23 ноября 2012 года N 538
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 23.11.2012 N 538 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
На основании подпункта 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьи 7 и 20 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», Правил организации и финансирования общественных работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения», в целях обеспечения временной занятости и материальной поддержки различных групп населения, испытывающих затруднение в трудоустройстве, акимат Бородулихинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить перечень учреждений и организаций, в которых будут проводиться общественные работы, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Осы қаулының 2 қосымшасына сәйкес ақылы қоғамдық жұмыстар түрлерінің тізбесі бекітілсін.
3. Қоғамдық жұмыстарда жұмыс істейтін жұмыссыздардың жалақысы жергілікті бюджет қаражаты есебінен 2012 жылға белгіленген ең төменгі жалақы мөлшерінде жасалсын.
4. «Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (Д.М. Бергенев) заңнамалық талаптарға сәйкес ауданның ұйымдары мен мекемелерінде ақылы қоғамдық жұмыстарды өткізуді қамтамасыз етсін.

2. Утвердить перечень видов оплачиваемых общественных работ согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
3. Оплату труда безработных, занятых на общественных работах, производить из средств местного бюджета, в размере минимальной заработной платы установленной на 2012 год.
4. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области» (Бергенев Д. М.) обеспечить проведение оплачиваемых общественных работ в учреждениях и организациях района в соответствии с требованиями законодательства.

5. «2011 жылға арналған ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы» Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы әкімдігінің 2010 жылғы 15 желтоқсандағы № 843 (нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне 2011 жылдың 21 қаңтарында № 5-8-126 тіркелген, аудандық газеттерде «Пульс района» 2011 жылдың 25 қаңтарында № 7 (6404) және «Аудан тынысы» 2011 жылдың 25 қаңтарында № 7 (84) жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.

5. Признать утратившим силу постановление акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области от 15 декабря 2010 года № 843 «Об организации оплачиваемых общественных работ на 2011 год» (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5-8-126 от 21 января 2011 года, опубликованного в районных газетах «Пульс района» № 7 (6404) от 25 января 2011 года и «Аудан тынысы» № 7 (84) от 25 января 2011 года).

6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Р. А. Атаеваға жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғанынан кейін он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Аудан әкімі                                          Г. Акулов
Бородулиха ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 228 қаулысына
1-қосымша
Қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдар мен мекемелердің тізбесі, қоғамдық жұмыстардың көлемдері, қаржыландыру көздері және нақты шарттары

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Атаеву Р. А.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                       Г. Акулов
Приложение № 1
к постановлению акимата
Бородулихинского района
от 23 декабря 2011 года
№ 228
Перечень учреждений и организаций, в которых будут проводиться общественные работы, объемы, источники финансирования и конкретные условия общественных работ

2011 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 228 қаулысына
2 қосымша
Ақылы қоғамдық жұмыстар түрлерінің тізбесі
1. Елді мекендердің, өнеркәсіптік кәсіпорындардың аумағын жинауда тұрғын үй коммуналдық шаруашылығының ұйымдарына көмек.
2. Жолдарды салу және жөндеу, су құбырларын, газ құбырларын, кәріз коммуникацияларын төсеуге қатысу.
3. Мелиоративтік жұмыстарды жүргізу.
4. Тұрғын үйлерді, әлеуметтік-мәдени, діни бағыттағы, әкімшілік нысандарды жөндеуге, қайта құруға, құрылысына қатысу.
5. Тарихи – сәулеттік ескерткіштерді, кешендерді, қорық орындарын қалпына келтіруге қатысу.
6. Аймақтарды экологиялық сауықтыру (көгалдандыру және көріктендіру).
7. Мәдени тұрғыдағы ауқымды іс–шараларды ұйымдастыруға көмек (спорт жарыстары, фестивальдар, мейрамдар, халық шығармашылығының байқауы және т.б.)
8. Республикалық және аймақтық қоғамдық науқандарды (тұрғындардың санағын, әлеуметтік сауалнама, әр шаруашылық кітаптарын түгендеуге, қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің жұмысына, салық органдарына көмек) өткізуге көмек.
9. Малдарды бордақылау, малдарды күтіп-бағу, құстарды өсіру, көкөністер мен дәнді дақылдарды өсіру бойынша қысқа мерзімді маусымдық жұмыстар, ауыл шаруашылығының зиянкестерімен күрес.
10. Басқа да жұмыс түрлері:
- құжаттарды ресімдеуге көмек;
- баспасөзге жазылу науқанына және хат-хабарларды жеткізуге көмек көрсету;
- балалардың және жасөспірімдердің бос уақыттарын, оқушылардың ыстық тамақтарын ұйымдастыру;
- ветеринарлық-санитарлық профилактикалық іс-шараларға қатысу;
- мүгедек және қарт адамдарды күту, үйден көмек көрсету;
- маусымдық – жылыту жұмыстары;
- үй-жайларды жинау;
- көпірлерді тазалау;
- мүмкіндігі шектеулі балалардың демалысын ұйымдастыруға көмек;
- мектеп оқушыларын шығарып салу;
- табысы аз азаматтарға әлеуметтік қызметтер көрсету;
- безендіру жұмыстарына көмек.
Аудан әкімі аппаратының басшысы                     С. Лазурин

от 23 декабря 2011 год
№ 228
Перечень видов оплачиваемых общественных работ
1. Помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий населенных пунктов, промышленных предприятий.
2. Участие в строительстве и ремонте дорог, прокладке водопроводных, газопроводных, канализационных коммуникаций.
3. Проведение мелиоративных работ.
4. Участие в строительстве, реконструкции, ремонте жилья, объектов социально-культурного, религиозного назначения, административных зданий.
5. Участие в восстановлении историко-архитектурных памятников, комплексов, заповедных зон.
6. Экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство).
7. Помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивные соревнования, фестивали, праздники, смотры народного творчества и др.)
8. Помощь в проведении республиканских и региональных общественных кампаний (участие в переписи населения, социологический опрос, уточнение похозяйственных книг, работа в военкоматах, помощь налоговым органам).
9. Сезонные краткосрочные работы по откорму скота, уходу за животными, доращиванию птицы, выращивание овощей и зерновых, борьба с вредителями сельского хозяйства.
10. Другие виды работ:
- помощь в оформлении документов;
- оказание помощи в подписной кампании и доставка корреспонденции;
- организация досуга детей и подростков, горячего питания школьников;
- участие в ветеринарных санитарно-профилактических мероприятиях;
- уход за инвалидами и престарелыми людьми, помощь на дому;
- сезонно-отопительные работы;
- уборка помещений;
- очистка мостов;
- помощь в организации досуга детей с ограниченными возможностями;
- сопровождение школьников;
- оказание социальных услуг малообеспеченным гражданам;
- помощь в оформительских работах.
Руководитель аппарата акима района                 С. Лазурин