Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi, сондай-ақ оларға құқықты куәландыратын құжаттар нысандарын мемлекеттiк тiркеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2012 жылғы 18 қыркүйектегі № 613 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 15 қазанда № 8020 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 30 маусымдағы № 409 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 409 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасы әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 45-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерін, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді, сондай-ақ оларға арналған құқықтарды куәландыратын құжаттар нысандарын мемлекеттік тіркеу қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерін, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді, сондай-ақ оларға құқықты куәландыратын құжаттар нысандарын мемлекеттік тіркеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 9 желтоқсандағы № 559 бұйрығының күші жойылсын (Мемлекеттік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 6746 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2011 жылғы 12 сәуірдегі № 141-144 (26546) жарияланған).
3. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті (Б.К. Сейдахметов) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі А.Ғ. Бектұровқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлiк және коммуникация
министрiнiң
2012 жылғы 18 қыркүйектегі
№ 613 бұйрығымен бекiтiлдi
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған
құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi, сондай-ақ оларға
арналған құқықтарды куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидалары

Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними, а также форм документов, удостоверяющих права на них
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 18 сентября 2012 года № 613. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 октября 2012 года № 8020. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 409 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними, а также форм документов, удостоверяющих права на них.
2. Признать утратившим силу приказ исполняющего обязанности Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 9 декабря 2010 года № 559 "Об утверждении Правил государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними, а также форм документов, удостоверяющих права на них" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6746, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 24 февраля 2011 года № 68-69 (26489-26490)).
3. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Сейдахметов Б.К.) обеспечить в установленном законодательством Республики Казахстан порядке представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А.Жумагалиев
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
18 сентября 2012 года № 613
Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов
Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними, а также форм
документов, удостоверяющих права на них

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi, сондай-ақ оларға арналған құқықтарды куәландыратын құжаттар нысандарын мемлекеттiк тiркеу қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Қазақстан Республикасы әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шiлдедегi Заңының талаптарына және Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын тиiстi халықаралық шарттарды ескере отырып, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерiне сәйкес әзiрленген.
Егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шартта осы Қағидаларда қамтылғаннан өзге қағидалар белгіленген болса, онда халықаралық шарттың қағидалары қолданылады.
2. Қағидалар азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi, мемлекеттiк тiркеу тәртiбiн, азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi, (бұдан әрi – Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк) беру және Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiн жүргiзу және оған өзгерiстер енгiзу (бұдан әрi – Мемлекеттiк тiзiлiм) және Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiзiлiмнен шығуы туралы куәлiк беру (бұдан әрi – Шығуы туралы куәлiк), сондай-ақ де Уәкілетті тараптың әуе кемелерін тіркеуден алып тастауды жүзеге асыру тәртiбiн айқындайды.
Осы қағидалар Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Азаматтық авиация комитетiнiң есебiне жататын планерлер, дельтапландар, парапландар, мотопарапландар, метеорологиялық шар-зондтар, ұшқышсыз ұшу аппараттары мен ұшқышсыз басқарылмайтын аэростаттарды қоспағанда, жеңiл және аса жеңiл авиация әуе кемелерiне қатысты қолданылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Ұшуды орындауға арналған азаматтық әуе кемелерi, сондай-ақ мәмiлелер мен өзге заңды фактiлердiң нәтижесiнде азаматтық әуе кемелерiне арналған құқықтардың (ауыртпалықтарды қоса алғанда) өзгеруi және тоқтатылуы Мемлекеттiк тiзiлiмдегi Мемлекеттiк тiркеуге жатады.
4. Мемлекеттiк тiзiлiмге мыналар енгiзiледi:
1) Қазақстан Республикасының жеке және (немесе) заңды тұлғаларының меншiгiндегi әуе кемелерi;
2) Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғаларының уақытша иелiгiндегi және пайдалануындағы ұшу салмағы қырық бес жарым тоннадан аспайтын әуе кемелерi.

1. Общие положения
1. Правила государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними, а также форм документов, удостоверяющих права на них (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" и нормативными правовыми актами в области гражданской авиации Республики Казахстан с учетом международных договоров, участницей которых является Республика Казахстан.
Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящих Правилах, то применяются правила международного договора.
2. Правила определяют порядок государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав на них и сделок с ними, выдачи свидетельств о государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав на них и сделок с ними (далее – Свидетельство о государственной регистрации) и ведения Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Казахстан (далее – Государственный реестр) и внесения в него изменений, выдачи свидетельств об исключении гражданских воздушных судов Республики Казахстан из Государственного реестра (далее – Свидетельство об исключении), а также осуществления дерегистрации воздушных судов Уполномоченной стороной.
Настоящие Правила применяются также в отношении воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации, за исключением планеров, дельтапланов, парапланов, мотопарапланов, метеорологических шаров-зондов, беспилотных летательных аппаратов и беспилотных неуправляемых аэростатов, подлежащих учету Комитетом гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Государственной регистрации в Государственном реестре подлежат гражданские воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов, а также изменение и прекращение прав (включая обременения) на гражданские воздушные суда в результате сделок и иных юридических фактов.
4. В Государственный реестр вносятся:
1) воздушные суда, находящиеся в собственности физических и (или) юридических лиц Республики Казахстан;
2) воздушные суда, находящиеся во временном владении и пользовании физических или юридических лиц Республики Казахстан, при условии, что взлетная масса таких воздушных судов не превышает сорока пяти с половиной тонн.

5. Мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзiлген азаматтық әуе кемесi Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiнде де, сол сияқты одан тысқары жерде де ұшуға жiберiледi.
6. Осы қағидаларда келесi терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) уәкiлеттi орган – Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрлiгi Азаматтық авиация комитетi (бұдан әрi – Азаматтық авиация комитетi);
2) өтiнiш берушi – Азаматтық авиация комитетiне азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелердi мемлекеттiк тiркеу үшін өтiнiш берушi Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiнiң иесi немесе пайдаланушысы болып табылатын жеке немесе заңды тұлғалары;
3) пайдаланушы – азаматтық әуе кемелерiн пайдаланумен немесе осы салада қызмет көрсетумен айналысатын жеке немесе заңды тұлғалар;
4) меншiк иесi (иесi) – меншiк құқығында немесе өзге де заң негiздемелерiнде әуе кемелерiнiң иесi болып табылатын Қазақстан Республикасының жеке немесе заңды тұлғалары;
5) азаматтық әуе кемесін мемлекеттік тіркеу туралы куәлік (бұдан әрi – Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк) – Азаматтық авиация комитетi берген азаматтық әуе кемесiнiң Мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзiлгенiн растайтын құжат;
6) Мемлекеттiк тiзiлiм – Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн, оларға арналған құқықтарды және олармен жасалатын мәмiлелерге мемлекеттiк тiркеу жүргiзiлетiн құжат;
7) Кейптаун конвенциясы – Жылжымалы жабдыққа қатысты халықаралық кепілдіктер туралы конвенция (Кейптаун, 2001 жылғы 16 қараша);
8) Авиациялық хаттама – Кейптаун конвенциясына Авиациялық жабдық жөніндегі хаттама;
9) Қайтарып алынбайтын өкілеттік - Жылжымалы жабдыққа қатысты халықаралық кепілдіктер туралы конвенцияға авиациялық жабдық жөніндегі хаттамаға сәйкес Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін Мемлекеттік тізілімнен шығаруға (тіркеуден алып тастауға) және әуе кемесін әкетуге талап қою құқығы оның пайдасына берілген, заңды және жеке тұлғалардың өкілеттігі;
10) Уәкілетті тарап – оның пайдасына Қайтарып алынбайтын өкілеттік берілген адам;
11) борышкер – Қайтарып алынбайтын өкілеттікті берген әуе кемесінің пайдаланушысы немесе меншік иесі;
12) әуе кемесін тіркеуден шығару – Уәкілетті тараптың өтініші бойынша әуе кемесін Мемлекеттік тізілімнен шығару;
13) Халықаралық тіркелім – Кейптаун конвенциясына және Авиациялық хаттамаға сәйкес, кредиторлардың әуе кемелеріне құқықтарын тіркеу үшін құрылған халықаралық тіркеу қызметі;

5. Гражданское воздушное судно, занесенное в Государственный реестр, допускается к полетам как в воздушном пространстве Республики Казахстан, так и за его пределами.
6. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) уполномоченный орган – Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет гражданской авиации);
2) заявитель – физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, являющееся собственником или эксплуатантом гражданского воздушного судна, обратившееся в Комитет гражданской авиации для государственной регистрации гражданских воздушных судов, прав на них и сделок с ними;
3) эксплуатант – физическое или юридическое лицо, занимающееся эксплуатацией гражданских воздушных судов или предлагающее свои услуги в этой области;
4) собственник (владелец) – физическое или юридическое лицо Республики Казахстан, которому принадлежит воздушное судно на праве собственности или других законных основаниях;
5) Свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна (далее – Свидетельство о государственной регистрации) - документ, выданный Комитетом гражданской авиации и подтверждающий внесение гражданского воздушного судна в Государственный реестр;
6) Государственный реестр – документ, в котором производится государственная регистрация гражданских воздушных судов Республики Казахстан, прав на них и сделок с ними;
7) Кейптаунская конвенция – Конвенция о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаун, 16 ноября 2001 года);
8) Авиационный протокол – Протокол по авиационному оборудованию к Кейптаунской конвенции;
9) Безотзывное полномочие – полномочие физического или юридического лица, в пользу которого дано право предъявлять требования на исключение из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Казахстан (дерегистрацию) и вывоз воздушного судна в соответствии с Протоколом по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования;
10) Уполномоченная сторона – лицо, в пользу которого выдано Безотзывное полномочие;
11) должник – эксплуатант или собственник воздушного судна, выдавший Безотзывное полномочие;
12) дерегистрация воздушного судна – исключение воздушного судна из Государственного реестра по письменному заявлению Уполномоченной стороны;
13) Международный регистр – международная служба регистрации, созданная в соответствии с Кейптаунской конвенцией и Авиационным протоколом для регистрации прав кредиторов на воздушные суда;

14) тіркелген халықаралық кепілдік – Халықаралық тіркелімге ол туралы жазба енгізілген әуе кемесіне қатысты кредитордың тиісті құқығы.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 17.07.2013 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу және азаматтық
әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi беру тәртiбi
7. Әуе кемелерiн тiркеудiң келесi тәртiбi белгiленедi:
1) өтiнiш берушiден азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеуге құжаттарды қабылдау;
2) ұсынылған құжаттардың толықтығын бағалау;
3) азаматтық әуе кемесi туралы мәлiметтердi Мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзу және айырым белгiлердi тағайындау;
4) Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi, не дәлелді жазбаша бас тартуды ресiмдеу және өтiнiш берушiге беру.
8. Азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу кезiнде өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне келесi құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеуге алым төленгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) сату-сатып алу шартының көшірмесі, сот шешiмi немесе меншiк құқығын растайтын өзге де құжат;
4) жалдау, лизинг, мүлiктiк жалдау шартының көшірмесі, әуе кемесiн пайдалану құқығын растайтын өзге де құжат;
5) азаматтық әуе кемесiн қабылдау-тапсыру актiсінің көшiрмесi;
6) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемелерiнiң техникалық жай-күйiн тексеру актiсi;
7) Уәкiлеттi органмен осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалынған азаматтық әуе кемелерiнiң пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актiсiнiң көшiрмесi;
8) азаматтық әуе кемесiнiң мемлекеттiк авиация тiзiлiмiнен немесе шет мемлекеттiң азаматтың әуе кемелерiнiң тiзiлiмiнен шыққанын растайтын құжаттың көшiрмесi (болған жағдайда);
9) ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатының көшiрмесi (әуе кемесiмен ұшып келген жағдайда);
10) әуе кемесiн қайта жабдықтау туралы құжат (әуе кемесiнің тағайындалуы өзгерген жағдайда);
11) өндiрушi-зауытпен берiлген әуе кемесiнiң ұшуға жарамдылығы туралы уақытша куәлiгi (әуе кемесi өндiрушi-зауыттан сатып алған жағдайда);
12) әуе кемелерiн сертификаттауды жүзеге асыратын Азаматтық авиация комитетi немесе шетел мемлекетi, халықаралық азаматтың авиация ұйымы берген және Азаматтық авиация комитетi құптаған оның ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестiгiн куәландыратын типтiк сертификаты немесе оның балама құжатының көшiрмесi;

14) зарегистрированная международная гарантия – соответствующее право кредитора в отношении воздушного судна, запись о котором включена в Международный регистр.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок государственной регистрации
гражданских воздушных судов и выдачи свидетельств о
государственной регистрации гражданских воздушных судов
7. Устанавливается следующий порядок регистрации воздушных судов:
1) прием от заявителя документов для государственной регистрации гражданского воздушного судна;
2) оценка полноты представленных документов;
3) внесение сведений о гражданском воздушном судне в Государственный реестр и присвоение ему опознавательных знаков;
4) оформление и выдача заявителю Свидетельства о государственной регистрации, либо мотивированный письменный отказ.
8. При государственной регистрации гражданского воздушного судна заявитель представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, подтверждающего уплату сбора за государственную регистрацию гражданского воздушного судна;
3) копию договора купли-продажи, решение суда или иной документ, подтверждающий право собственности;
4) копию договора аренды, лизинга, имущественного найма, иной документ, подтверждающий право пользования воздушным судном;
5) копию приемо-сдаточного акта гражданского воздушного судна;
6) акт проверки технического состояния воздушного судна по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
7) копию акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов, составленного Уполномоченным органом по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
8) копию документа, подтверждающего исключение гражданского воздушного судна из реестра государственной авиации или из реестра гражданских воздушных судов иностранного государства (при наличии);
9) копию экспортного сертификата летной годности (при перегонке воздушного судна);
10) документы о переоборудовании воздушного судна (в случае изменения назначения воздушного судна);
11) временное удостоверение о годности воздушного судна к полетам, выданное заводом - изготовителем (в случае приобретения воздушного судна с завода - изготовителя);
12) копию сертификата типа или эквивалентного ему документа, удостоверяющего его соответствие нормам летной годности, выданный Комитетом гражданской авиации, либо иностранным государством, международной организацией гражданской авиации, осуществляющей сертификацию воздушных судов, и признанный Комитетом гражданской авиации;

13) пайдаланушы сертификатының, авиациялық жұмыстарды орындауға құқық беретiн куәлiктiң немесе ұшуға құқық беретiн куәлiктiң көшiрмесi (бар болған жағдайда);
14) өтініш иесі - жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі), 17.07.2013 № 546 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
9. Ұсынылған құжаттар негiзiнде Азаматтық авиация комитетi азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзедi және тағайындауына байланысты әуе кемесiне келесi атаулардың бiрi берiледi:
1) жолаушылар;
2) көлiктiк;
3) айырбасталымды;
4) жүк-жолаушылар;
5) арнайы қолдану;
6) санитарлық;
7) жаттығу.
9-1. Ұсынылған өтініш және құжаттар негiзiнде Азаматтық авиация комитетi Пайдаланушы бағанасында пайдаланушының (жеке немесе заңды тұлға) атауын енгізеді. Жалпы мақсаттағы авиация (ЖМА) мақсатында пайдаланушының өтінішінде көрсетілген жағдайда, Пайдаланушы бағанасында пайдаланушы атауының алдында ЖМА аббревиатурасы енгізіледі.
Ескерту. Қағида 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
10. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiзiлiмге мемлекеттiк тiркеу үшiн "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексiмен анықталатын мөлшерде және тәртiппен алым төленедi. Азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттік тiркеу аталған алым мемлекет бюджетiне төленгеннен кейiн жүргiзiледi.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
11. Өтініш иесі дұрыс емес мәліметтерді немесе құжаттардың толық емес топтамасын берген жағдайда, Азаматтық авиация комитеті Мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті өтініш берілген күннен бастап 10 жұмыс күннің ішінде бас тарту себебін көрсете отырып жазбаша түрде беруден бас тартады немесе бұрын берілгенінің күшін жояды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

13) копию сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ или свидетельства на право выполнения полетов (при наличии);
14) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица-заявителя.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказами Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. На основании представленных документов Комитет гражданской авиации вносит гражданское воздушное судно в Государственный реестр и в зависимости от назначения гражданскому воздушному судну присваивается одно из следующих наименований:
1) пассажирское;
2) транспортное;
3) конвертируемое;
4) грузо-пассажирское;
5) специального применения;
6) санитарное;
7) учебное.
9-1. На основании заявления и представленной документации Комитет гражданской авиации в графе "Эксплуатант" Свидетельства о государственной регистрации вносит наименование эксплуатанта (физического или юридического лица). При наличии в заявлении указания эксплуатанта в целях авиации общего назначения (АОН), в графе Эксплуатант перед наименованием эксплуатанта вносится аббревиатура АОН.
Сноска. Правила дополнены пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. За государственную регистрацию гражданского воздушного судна в Государственном реестре уплачивается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс). Государственная регистрация гражданских воздушных судов осуществляется после уплаты в государственный бюджет указанного сбора.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Государственная регистрация гражданского воздушного судна, производится Комитетом гражданской авиации в течение 20 рабочих дней со дня поступления предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил документов.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12. Өтініш иесі дұрыс емес мәліметтерді немесе құжаттардың толық емес топтамасын берген жағдайда, Азаматтық авиация комитеті Мемлекеттік тіркеу туралы куәлікті өтініш берілген күннен бастап 15 күнтізбелік күннің ішінде бас тарту себебін көрсете отырып жазбаша түрде беруден бас тартады немесе бұрын берілгенінің күшін жояды.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
13. Анықталған жеткiлiксiздiктер түзетiлгеннен кейiн өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу үшiн қайта ұсынады. Мемлекеттiк тiркеуге қайтадан алым алынбайды.
14. Ұсынылған құжаттар белгiленген талаптарға сәйкес болған жағдайда азаматтық әуе кемелерi туралы мәлiметтер мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзiледi және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес өтiнiш берушiге белгiленген нысандағы мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк берiледi.
15. Халықаралық ұшуды орындау кезінде өтiнiш берушiге осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша ағылшын тiлiндегі мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк берiледi.
16. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк кеме құжаты болып табылады және ұшу барысында азаматтық әуе кемесi бортында болуы тиiс.
17. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң телнұсқасы абайсызда бүлiнген жағдайда, жоғалған немесе ұрланған жағдайда оны беруді Азаматтық авиация комитетi жүргiзедi.
18. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң телнұсқасын алу үшiн өтiнiш берушi келесi құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң телнұсқасын беру үшiн алым төленгендiгiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң жоғалу немесе ұрлану фактiсiн растайтын құжат;
4) жарамсыз болған мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк (мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк бүлiнген жағдайда);
5) өтініш иесі - жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
19. Тiркеу туралы куәлiк жоғалғанда немесе ұрланғанда азаматтық әуе кемесiн пайдалану телнұсқасын алғанға дейiн дереу тоқтатылады.

12. В случае представления заявителем недостоверных сведений или неполного пакета документов Комитет гражданской авиации отказывает в выдаче или аннулирует ранее выданное Свидетельство о государственной регистрации в письменном виде с указанием причин отказа в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. При устранении выявленных недостатков заявитель повторно обращается в Комитет гражданской авиации для государственной регистрации гражданского воздушного судна. Повторная уплата сбора за государственную регистрацию не требуется.
14. При соответствии представленных документов сведения о гражданском воздушном судне включаются в Государственный реестр и заявителю выдается Свидетельство о государственной регистрации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
15. При выполнении международных полетов заявителю дополнительно выдается Свидетельство о государственной регистрации на английском языке по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
16. Свидетельство о государственной регистрации является судовым документом и во время выполнения полетов должно находиться на борту гражданского воздушного судна.
17. В случаях непреднамеренной порчи, утери или хищения Свидетельства о государственной регистрации Комитетом гражданской авиации осуществляется выдача дубликата.
18. Для получения дубликата Свидетельства о государственной регистрации заявитель представляет следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) копию документа, подтверждающего уплату сбора за выдачу дубликата Свидетельства о государственной регистрации;
3) документы, подтверждающие факт утери или хищения Свидетельства о государственной регистрации;
4) Свидетельство о государственной регистрации, пришедшее в негодность (в случае порчи Свидетельства о государственной регистрации);
5) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица - заявителя.
Сноска. Пункт 18 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. При утере Свидетельства о государственной регистрации, либо его хищении эксплуатация гражданского воздушного судна прекращается до получения дубликата.

20. Азаматтық авиация комитетi өтiнiш берушi барлық қажеттi құжаттарды тапсырған күннен бастап 5 жұмыс күн iшiнде оң жақ бұрышында "Телнұсқа" белгiсiнiң мөрi қойылған бланкте тiркеу туралы куәлiктiң телнұсқасын бередi.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
21. Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң телнұсқасын бергенi үшiн "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексiмен анықталған тәртiппен және мөлшерде алым төлейдi.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк
тізiлiмiн жүргiзу және оған өзгерiстер енгiзу
22. Мемлекеттiк тiзiлiмдi осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Азаматтық авиация комитетi жүргiзедi.
23. Мемлекеттiк тiзiлiмге алғаш рет енгiзiлiп отырған әуе кемесi Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 26 шілдедегі № 859 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестiгi және пайдалану-техникалық құжаттамаларының талаптарын тексеруге жатады.
24. Азаматтық әуе кемесiн Мемлекеттiк тiзiлiмге мемлекеттiк тiркеу кезiнде оған Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес азаматтық әуе кемесiне тағылатын айырым белгiлерi тағайындалады.
25. Азаматтық авиация комитетi әрбiр әуе кемесiне әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеуге негiз болған құжаттардан, сол сияқты берiлген Мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк көшiрмесiнен тұратын iс қалыптастырады және бұл Мемлекеттiк тiзiлiмнiң ажырамас бөлiгi болып табылады.
26. Азаматтық әуе кемесiнiң iсi оны пайдаланудың бүкiл мерзiмiнде сақталады және оны мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарғаннан кейiн үш жылдан соң белгiленген тәртiпте мұрағатқа өткiзiледi.
27. Мемлекеттiк тiзiлiмге енгiзiлген азаматтық әуе кемелерiнiң иесi немесе пайдаланушысы азаматтық әуе кемесiне меншiк құқығының және басқа құқықтарының барлық өзгерiстерi туралы, сондай-ақ осы құқықтарға ауыртпалықтар, Қайтарып алынбайтын өкілеттіктер, жалдау шарттарының өзгеруі, төтенше жағдайлар, азаматтық әуе кемесi жоғалғаны, сынғаны туралы осы өзгерістер анықталған кезден бастап бiр айдың iшiнде Азаматтық авиация комитетiне хабарлауы тиiс.

20. Комитет гражданской авиации в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявителем всех необходимых документов производит выдачу дубликата Свидетельства о государственной регистрации на бланке, в правом верхнем углу которого ставится отметка "Дубликат".
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. За выдачу дубликата Свидетельства о государственной регистрации уплачивается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Порядок ведения Государственного реестра гражданских
воздушных судов и внесения в него изменений
22. Ведение Государственного реестра осуществляется Комитетом гражданской авиации по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
23. Воздушное судно, впервые включаемое в Государственный реестр, подлежит проверке на соответствие нормам летной годности гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2011 года № 859.
24. При государственной регистрации гражданского воздушного судна в Государственном реестре ему присваиваются опознавательные знаки, которые наносятся на гражданское воздушное судно.
25. Комитет гражданской авиации формирует дело на каждое гражданское воздушное судно, которое включает документы, послужившие основанием для государственной регистрации воздушного судна, а также копию выданного Свидетельства о государственной регистрации и является неотъемлемой частью Государственного реестра.
26. Дело гражданского воздушного судна хранится в течение всего срока его эксплуатации и через три года после его исключения из Государственного реестра в установленном порядке передается в архив.
27. Собственник или эксплуатант гражданского воздушного судна, занесенного в Государственный реестр, сообщает Комитету гражданской авиации обо всех изменениях права собственности и других прав на гражданское воздушное судно, а также обременении на эти права, выдаче Безотзывного полномочия, изменении условий аренды, чрезвычайных происшествиях, пропаже, поломке гражданского воздушного судна в течение одного месяца с момента обнаружения этих изменений.

28. Екiншi шолу радиолокаторының "S" режимiмен жұмыс iстейтiн жабдықпен жарақталған және тану құрылғысы бар азаматтық әуе кемесiне мемлекеттiк тiркеу кезiнде әуе кемесiнiң 24-биттiк адресi берiледi.
29. Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк тiзiлiмiне өзгерiс енгiзу және азаматтық әуе кемелерiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктi ауыстыру келесi жағдайларда Азаматтық авиация комитетi жүзеге асырады:
1) азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi өзгерген жағдайда;
2) азаматтық әуе кемесiнiң қайта жабдықталуына байланысты оның қызметi өзгерген жағдайда;
3) азаматтық әуе кемесi пайдаланушысы өзгерген жағдайда.
30. Азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi өзгеруiне байланысты өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне келесi құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеуге алым төленгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) сату-сатып алу шартының көшірмесі, сот шешiмi, меншiк құқығын растайтын өзге де құжат;
4) жалдау, лизинг, мүлiктiк жалдау шартының көшірмесі, әуе кемесiн пайдалану құқығын растайтын өзге де құжат;
5) азаматтық әуе кемесiн қабылдау-тапсыру актiсінің көшiрмесi;
6) пайдаланушы сертификатының, авиациялық жұмыстарды орындауға құқық беретiн куәлiктiң немесе ұшуға құқық беретiн куәлiктiң көшiрмесi (бар болған жағдайда);
7) меншік иесі және/немесе пайдаланушы жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi;
8) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк.
Жоғарыда көрсетiлген барлық құжаттардың көшiрмелерi өтiнiш берушiнiң қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
31. Азаматтық әуе кемесiн қайта жабдықтағаннан кейiн қызметi өзгеруiне байланысты өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне келесi құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеуге алым төленгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
3) азаматтық әуе кемесiн қайта жабдықталғандығы туралы құжат;
4) осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша азаматтық әуе кемелерiнiң техникалық жай-күйiн тексеру актiсi;
5) меншік иесі және/немесе пайдаланушы жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi;

28. Гражданскому воздушному судну, оснащенному оборудованием, работающим в режиме "S" вторичной обзорной радиолокации и имеющим устройство опознавания, при государственной регистрации присваивается 24-х битовый адрес воздушного судна.
29. Внесение изменений в Государственный реестр и замена Свидетельства о государственной регистрации осуществляется Комитетом гражданской авиации в следующих случаях:
1) изменения собственника гражданского воздушного судна;
2) изменения назначения гражданского воздушного судна, в связи с его переоборудованием;
3) изменения эксплуатанта гражданского воздушного судна.
30. В связи с изменением собственника гражданского воздушного судна, заявитель представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, подтверждающего уплату сбора за государственную регистрацию гражданского воздушного судна;
3) копию договора купли-продажи, решение суда или иной документ, подтверждающий переход права собственности;
4) копию договора аренды, лизинга, имущественного найма, иной документ, подтверждающий право пользования воздушным судном (при наличии);
5) копию приемо-сдаточного акта гражданского воздушного судна;
6) копию сертификата эксплуатанта, свидетельства на права выполнения авиационных работ или свидетельства на право выполнения полетов (при наличии);
7) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица собственника и/или эксплуатанта;
8) Свидетельство о государственной регистрации.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя.
Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. В связи с изменением назначения воздушного судна, после его переоборудования, заявитель представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию документа, подтверждающего уплату сбора за регистрацию гражданского воздушного судна;
3) документы о переоборудовании гражданского воздушного судна;
4) акт проверки технического состояния воздушного судна по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
5) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица собственника и/или эксплуатанта;

6) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк.
Жоғарыда көрсетiлген барлық құжаттардың көшiрмелерi өтiнiш берушiнiң қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Ескерту. 31-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
32. Азаматтық әуе кемесi пайдаланушысының өзгеруiне байланысты өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне келесi құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) жалдау, лизинг, мүлiктiк жалдау шартының көшірмесі, әуе кемесiн пайдалану құқығын растайтын өзге де құжат;
3) азаматтық әуе кемесiн қабылдау-тапсыру актiсiнің көшiрмесi;
4) пайдаланушы сертификатының, авиациялық жұмыстарды орындауға құқық беретiн куәлiктiң немесе ұшуға құқық беретiн куәлiктiң көшiрмесi;
5) меншік иесі және/немесе пайдаланушы жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi;
6) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк.
Жоғарыда көрсетiлген барлық құжаттардың көшiрмелерi өтiнiш берушiнiң қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Ескерту. 32-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
33. Ұсынылған құжаттарды қарау оң нәтижелерi кезiнде, өтiнiш берушiнiң барлық қажеттi құжаттарды тапсырған күнiнен бастап 10 жұмыс күнi iшiнде Азаматтық авиация комитетi мемлекеттiк тiзiлiмге өзгерiс енгiзедi және өтiнiш берушiге азаматтық әуе кемесiнiң қайта тiркелген күнi туралы толтырылған белгiлер белгiленген осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес нысандағы жаңа мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк бередi.
34. Азаматтық әуе кемесін қайта тіркеуден бас тарту осы Қағиданың 12-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
35. Азаматтық әуе кемелерi келесi жағдайларда мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарылады:
1) әуе кемесiн пайдаланудан алып тастау немесе шығару;
2) әуе кемесiн шет мемлекетке, шетелдiк жеке немесе заңды тұлғаға сату немесе беру;
3) азаматтық әуе кемесiн Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерi тiзiлiмiне немесе шет мемлекеттiң тiзiлiмiне тiркеу;
4) соңғы үш жыл бойы әрекеттегi ұшу жарамдылығы сертификатының болмауы;
5) Қайтарып алынбайтын өкілеттікті орындау;
6) әуе кемесінің меншік иесінің немесе оның өкілінің өтініші бойынша.

6) Свидетельство о государственной регистрации.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя.
Сноска. Пункт 31 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
32. В связи с изменением эксплуатанта гражданского воздушного судна, заявитель представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) копию договора аренды, лизинга, имущественного найма, иной документ, подтверждающий право пользования воздушным судном;
3) копию приемо-сдаточного акта гражданского воздушного судна;
4) копию сертификата эксплуатанта, свидетельства на право выполнения авиационных работ или свидетельства на право выполнения полетов;
5) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица собственника и/или эксплуатанта;
6) Свидетельство о государственной регистрации.
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя.
Сноска. Пункт 32 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. При положительных результатах рассмотрения представленных документов, в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявителем всех необходимых документов Комитетом гражданской авиации осуществляется внесение изменений в Государственный реестр и выдача заявителю нового Свидетельства о государственной регистрации по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам с заполнением отметки о дате перерегистрации гражданского воздушного судна.
34. Отказ в перерегистрации гражданского воздушного судна осуществляется согласно пункту 12 настоящих Правил.
35. Гражданское воздушное судно исключается из Государственного реестра в случаях:
1) списания или снятия воздушного судна с эксплуатации;
2) продажи или передачи воздушного судна иностранному государству, иностранному физическому или юридическому лицу;
3) регистрации гражданского воздушного судна в Реестре воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан или реестре иностранных государств;
4) отсутствия действительного сертификата летной годности в течение последних трех лет;
5) исполнения безотзывного полномочия;
6) по заявлению собственника воздушного судна или его представителя.

Ескерту. 35-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
36. Азаматтық әуе кемелерiн Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарған кезде (әуе кемесін тіркеуден шығару жағдайларын қоспағанда) өтiнiш берушi Азаматтық авиация комитетiне мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтiнiш;
2) мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк;
3) азаматтық әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы сертификаты (болған жағдайда);
4) орындағы шу бойынша сертификат (болған жағдайда);
5) радиостанция сертификаты (болған жағдайда);
6) әуе кемесiнiң меншiк құқығы шет мемлекетке (жеке, заңды тұлғаға) өткендiгiн растайтын құжат немесе әуе кемесiн мемлекеттiк тiзiлiмнен шығаруға мүмкiн жағдайлар қарастырған өзге де құжат немесе олардың көшiрмелерi;
7) меншік иесі және/немесе пайдаланушы жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң көшірмесі немесе Заңды тұлғаны мемлекеттік тiркеу туралы куәлiктің көшiрмесi;
8) әуе кемесi кепiлде тұрған жағдайда кепiл ұстаушының оның тiзiлiмнен шығарылуына жазбаша келiсiмi;
9) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6868 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2011 жылғы 9 наурыздағы № 123 бұйрығының 1-қосымшасына сәйкес есептен шығарып тастау актiсi (әуе кемесi есептен шығарылған кезде);
10) әуе кемесiн жою туралы құжаттар немесе олардың көшiрмелерi (әуе кемесi есептен шығарылған кезде);
11) әуе кемесiнен айырым белгiлердi алып тастау туралы актiлер және оны растайтын фотосуреттер (әуе кемесiн есептен шығару жағдайларын қоспаған кезде).
Жоғарыда көрсетiлген барлық құжаттардың көшiрмелерi өтiнiш берушiнiң қолымен және мөрімен (болған жағдайда) куәландырылады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
36-1. Соңғы үш жыл ішінде әрекеттегi ұшу жарамдылығы сертификатының болмауы жағдайларына байланысты Мемлекеттiк тiзiлiмнен әуе кемесін шығару үшін, Азаматтық авиация комитетi осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарған кезде құжаттарды ұсыну үшін әуе кемесінің меншік иесіне (әуе кемесi кепiлде тұрған жағдайда - кепiл ұстаушыға) соңғы үш жыл ішінде әрекеттегi ұшу жарамдылығы сертификатының болмауына байланысты ескерту жібереді.
Бір ай мерзім ішінде хабарландыру берген уақыттан бастап, (егер әуе кемесі кепілде тұрса кепіл ұстаушының келісімін алған кезде) егер меншік иесі осы Қағидалардың 36-тармағына сәйкес әуе кемесін тізілімнен шығару туралы құжаттарын бермесе, Азаматтық авиация комитетi әуе кемесін Мемлекеттiк тiзiлiмнен күнтізбелік бес күнінен кейін шығарады.

Сноска. Пункт 35 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. При исключении гражданского воздушного судна из Государственного реестра (кроме случаев дерегистрации воздушного судна) заявитель представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:
1) заявление по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) Свидетельство о государственной регистрации;
3) Сертификат летной годности гражданского воздушного судна (при наличии);
4) Сертификат по шумам на местности (при наличии);
5) Сертификат на радиостанцию (при наличии);
6) документы, подтверждающие переход права собственности воздушного судна к иностранному государству (физическому, юридическому лицу) или другой документ, предусмотренный случаями, при которых воздушное судно может быть исключено из Государственного реестра или их копии;
7) копию удостоверения личности физического лица или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица собственника и/или эксплуатанта;
8) письменное согласие залогодержателя на исключение воздушного судна, если оно находится в залоге;
9) акт списания (в случае списания гражданского воздушного судна) по форме согласно приложения 1 к приказу Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 9 марта 2011 года № 123, зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6868;
10) документы об утилизации воздушного судна или их копии (в случае списания воздушного судна);
11) акт о снятии опознавательных знаков с воздушного судна и подтверждающие фотоснимки (за исключением случаев списания воздушного судна).
Все вышеуказанные копии документов заверяются подписью и печатью (при наличии) заявителя.
Сноска. Пункт 36 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36-1. Для исключения воздушного судна из Государственного реестра в связи с отсутствием действительного сертификата летной годности в течение последних трех лет, Комитет гражданской авиации направляет уведомление собственнику воздушного судна (если воздушное судно находится в залоге – Залогодержателю), не имеющему сертификат летной годности в течение трех лет, для предоставления документов на исключение воздушного судна из Государственного реестра согласно пункту 36 настоящих Правил.
По истечении 30 дней со дня отправки уведомления, если собственник не предоставил документы на исключение воздушного судна из Государственного реестра согласно пункту 36 настоящих Правил, (если воздушное судно находится в залоге после получения согласия Залогодержателя) Комитет гражданской авиации в течение 5 календарных дней исключает воздушное судно из Государственного реестра.

Ескерту. Қағида 36-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
37. Әуе кемесiнен айырым белгiлердi алып тастау туралы актiлер әуе кемесiнiң меншiк иесi немесе пайдаланушысы және әуе кемесiнiң тұрақтау аэроалаңының немесе бөгде ұйымның өкiлi кiретiн комиссия мүшелерiнiң қол қоюы арқылы еркiн нысанда жазылады.
38. Ұсынылған құжаттар белгiленген талаптарға сәйкес болған жағдайда Азаматтық авиация комитетi 10 жұмыс күнi iшiнде өтiнiш берушiге (тіркеуден шығару жағдайында – Уәкілетті тарапқа) осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес белгiленген нысан бойынша Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығуы туралы куәлiктi бередi.
39. Әуе кемесi Мемлекеттiк тiзiлiмнен шыққаннан кейiн Азаматтық әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк және оған қатысты Мемлекеттiк тiзiлiмде жасалынған барлық жазбалар күшiн жояды.
40. Кепiлде тұрған әуе кемесiн Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығару үшiн кепiл ұстаушының оның тiзiлiмнен алып тасталуына жазбаша келiсiмi болуы мiндеттi.
Егер кепіл халықаралық кепілдіктермен тіркелмеген болса, бұл тармақ әуе кемесін тіркеуден шығару кезінде қолданылмайды.
41. Азаматтық авиация комитетi әуе кемесiне кепiл туралы шартты мемлекеттiк тiркеудi жүргiзедi. Әуе кемесiне кепiл туралы шартты мемлекеттiк тiркеу үшiн әуе кемесiнiң кепiлге берушi және кепiл ұстаушы Азаматтық авиация комитетiне өтiнiштен өзге келесi құжаттарды ұсынады:
1) кепiлдi тiркегенi үшiн алым төленгендiгiн растайтын құжат көшiрмесi;
2) азаматтық әуе кемесiне кепiл туралы шарттың 3 данада көшiрмесi;
3) әуе кемесiн кепiлге берушi және кепiл ұстаушы жеке тұлғаның жеке куәлiгiнiң немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi.
Ескерту. 41-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
42. Кепiлдi мемлекеттiк тiркеу үшiн "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексiмен анықталған тәртіппен және мөлшерде алым төленедi.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
43. Ұсынылған құжаттар белгiленген талаптарға сәйкес болған жағдайда Азаматтық авиация комитетi кепiл туралы шартты мемлекеттiк тiркеуiн 2 жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 36-1 в соответствии с приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Акт о снятии опознавательных знаков составляется в произвольной форме, подписывается членами комиссии, в состав которой включаются собственник или эксплуатант воздушного судна и представитель аэродрома базирования воздушного судна или иной сторонней организации.
38. При соответствии представленных документов Комитет гражданской авиации в течение 10 рабочих дней выдает заявителю (а в случае дерегистрации – Уполномоченной стороне) Свидетельство об исключении из Государственного реестра по установленной форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
39. При исключении воздушного судна из Государственного реестра Свидетельство о государственной регистрации гражданского воздушного судна и все записи, сделанные в отношении него в Государственном реестре теряют силу.
40. Для исключения из Государственного реестра воздушного судна, находящегося в залоге, обязательно согласие залогодержателя.
Данный пункт не применяется при дерегистрации воздушного судна, если такой залог не является зарегистрированной международной гарантией.
41. Комитет гражданской авиации осуществляет государственную регистрацию договоров о залоге гражданского воздушного судна. Для регистрации залогодатель или залогодержатель воздушного судна представляет помимо обращения следующие документы:
1) копию документа, подтверждающего уплату сбора за регистрацию залога;
2) договор о залоге гражданского воздушного судна в 3-х экземплярах;
3) копию удостоверения личности физического лица залогодателя и залогодержателя гражданского воздушного судна или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
Сноска. Пункт 41 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
42. За государственную регистрацию залога уплачивается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. При соответствии представленных документов Комитет гражданской авиации в течение 2 рабочих дней регистрирует договора о залоге гражданского воздушного судна.

44. Азаматтық авиация комитеті Қайтарып алынбайтын өкілеттіктерді мемлекеттік тіркеуді жүзеге асырады. Қайтарып алынбайтын өкілеттікті тіркеу үшін пайдаланушы немесе меншік иесі өтініштен басқа мынадай құжаттарды тапсырады:
1) Қайтарып алынбайтын өкілеттікті тiркеуге алым төленгенiн растайтын құжаттың көшiрмесi;
2) Қайтарып алынбайтын өкілеттіктің нотариалды расталған көшірмесі;
3) борышкердің және Уәкілетті тараптың жеке тұлғасының жеке куәлігінің көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi (немесе тіркеу елінің заңнамасына сәйкес тиісті баламасы).
Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
45. Әуе кемесін тіркеуден алып тастау және әуе кемесін әкетуге Қайтарып алынбайтын өкілеттікті мемлекеттік тіркеу үшін "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасының кодексімен анықталған тәртіппен және мөлшерде алым төлейді.
Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 17.07.2013 № 546 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
46. Ұсынылған құжаттар сәйкес келген жағдайда Азаматтық авиация комитеті 2 жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әуе кемесін тіркеуден шығаруға және әкетуге Қайтарып алынбайтын өкілеттікті тіркейді.
47. Тіркелген Қайтарып алынбайтын өкілеттік бар болған жағдайда, Уәкілетті тарап немесе сенімхаттың негізінде әрекет ететін оның өкілі (бұдан әрі – уәкілетті өкіл) әуе кемесін Мемлекеттік тізілімнен шығаруды және әуе кемесін әкетуді талап етуге құқылы жалғыз адам болып табылады. Уәкілетті тарап немесе оның өкілі осындай әрекеттерді тек Қайтарып алынбайтын өкілеттікке және ұшу қауіпсіздігі туралы нормативтік ережелерге сәйкес жасайды.
48. Қайтарып алынбайтын өкілеттікті борышкер Уәкілетті тараптың жазбаша келісімінсіз қайтарылуы мүмкін емес. Азаматтық авиация комитеті Қайтарып алынбайтын өкілеттікті Мемлекеттік тізілімнен Уәкілетті тараптың жазбаша келісімінің болуы жағдайында ғана шығарады.
49. Азаматтық авиация комитеті әуе кемесін тіркеуден шығару және әкету туралы өтінішті Уәкілетті тарап мынадай құжаттарды тапсырған кезде қанағаттандырады:
1) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қайта тіркеу туралы өтiнiш;

44. Комитет гражданской авиации осуществляет государственную регистрацию Безотзывных полномочий. Для регистрации Безотзывного полномочия эксплуатант или собственник воздушного судна представляет помимо обращения следующие документы:
1) копию документа, подтверждающего уплату сбора за регистрацию Безотзывного полномочия;
2) нотариально заверенную копию Безотзывного полномочия;
3) копию удостоверения личности физического лица должника и Уполномоченной стороны или копию Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (или соответствующий эквивалент согласно законодательству страны регистрации).
Сноска. Пункт 44 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. За государственную регистрацию Безотзывного полномочия на дерегистрацию и вывоз воздушного судна уплачивается сбор в порядке и размере, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
Сноска. Пункт 45 в редакции приказа Министра транспорта и коммуникаций РК от 17.07.2013 № 546 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. При соответствии представленных документов Комитет гражданской авиации в течение 2 рабочих дней регистрирует Безотзывное полномочие на дерегистрацию и вывоз воздушного судна по форме согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
47. В случае наличия зарегистрированного Безотзывного полномочия, Уполномоченная сторона или ее представитель, действующий на основании доверенности (далее – полномочный представитель), является единственным лицом, которое правомочно требовать исключения воздушного судна из Государственного реестра и вывоза воздушного судна. Уполномоченная сторона или ее представитель действует таким образом только в соответствии с Безотзывным полномочием и нормативными положениями о безопасности полетов.
48. Безотзывное полномочие не может быть отозвано должником без письменного согласия Уполномоченной стороны. Комитет гражданской авиации исключает Безотзывное полномочие из Государственного реестра только при наличии письменного согласия Уполномоченной стороны.
49. Комитет гражданской авиации удовлетворяет просьбу о дерегистрации и вывозе воздушного судна при представлении Уполномоченной стороной следующих документов:
1) заявление о дерегистрации по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;

2) Қайтарып алынбайтын өкілеттік немесе оның нотариалды расталған көшірмесі;
3) сенімхат (уәкілетті өкіл өтініш берген кезде);
4) өтініш беруші – Уәкілетті тараптың және оның өкілі жеке тұлғасының жеке куәлігінің көшірмесі немесе заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтаманың көшiрмесi (немесе тіркеу елінің заңнамасына сәйкес тиісті баламасы);
5) Уәкілетті тараптың тіркелген кепілдігінің алдында кезектілік тәртібімен есепте тұрған барлық тіркелген халықаралық кепілдіктердің қанағаттандырылуының растамасы (Халықаралық тіркелім берген сертификат немесе осындай халықаралық кепілдіктердің барлық иелерінің жазбаша растамасы нысанында) немесе халықаралық кепілдіктердің барлық иелерінің тіркеуден шығаруға және әкетуге жазбаша келісімі;
6) мүдделі адамдардың он немесе одан көп жұмыс күні бұрын жазбаша түрде алдын ала хабарландырылуының растамасы (егер Уәкілетті адам сот актісінің негізіндегіден басқаша тіркеуден шығаруға және әкетуге әрекет етсе);
7) әуе кемесiнен таным белгiлерін алып тастау туралы актi және оны растайтын фотосуреттер.
Ескерту. 49-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
50. Органдар мен ұйымдардың құжаттары, шет мемлекеттердің нотариалдық растаулары, егер қолданылатын болса, қолданыстағы халықаралық шарттардың нормаларына сәйкес заңдастырылуы немесе апостильмен расталуы тиіс.
51. Осы Қағидалардың 38-39-тармақтары әуе кемесін тіркеуден шығару және әкету жағдайында қолданылады.
52. Тану белгілерін алып қою туралы акті ерікті нысанда жасалады, құрамына Уәкілетті тарап немесе оның өкілетті өкілі, әуе кемесінің меншік иесі немесе пайдаланушысы және әуе кемесі орналасатын аэродромның немесе өзге бөтен ұйымның өкілі кіретін комиссияның мүшелері қолдарын қояды. Қайтарып алынбайтын өкілеттікті берген әуе кемесінің меншік иесі немесе пайдаланушысы комиссияға қатысудан немесе актіге қол қоюдан бас тартқан жағдайда, акт оның қатысуынсыз жасалады және қол қойылады.
53. Азаматтық авиация комитет әуе кемесінің қайта тіркелуі туралы хабарламаны Қайтарымсыз өкілеттікті берген әуе кемесінің меншік иесіне немесе пайдаланушысына жібереді. Қайтарымсыз өкілеттікті берген меншік иесі немесе пайдаланушы хабарламаны алған кезден бастап 10 жұмыс күнінің ішінде Азаматтық авиация комитетіне келесі құжаттарды береді:

2) Безотзывное полномочие или его нотариально заверенную копию;
3) доверенность (при обращении полномочного представителя);
4) копию документа, удостоверяющего личность физического лица заявителя – Уполномоченной стороны и ее полномочного представителя или Справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (или соответствующий эквивалент согласно законодательству страны регистрации);
5) подтверждение, что все зарегистрированные международные гарантии, числящиеся в порядке очередности перед зарегистрированной гарантией Уполномоченной стороны, удовлетворены (в форме сертификата, выданного Международным регистром, или письменного подтверждения всех обладателей таких международных гарантий), или письменное согласие всех обладателей таких международных гарантий на дерегистрацию и вывоз;
6) подтверждение предварительного уведомления заинтересованных лиц в письменном виде за десять или более рабочих дней (если Уполномоченное лицо добивается дерегистрации и вывоза иначе, чем на основании судебного акта);
7) акт о снятии опознавательных знаков с воздушного судна и подтверждающие фотоснимки.
Сноска. Пункт 49 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
50. Документы органов и организаций, нотариальные заверения иностранных государств, если применимо, подлежат легализации или заверению апостилем в соответствии с нормами применимых международных договоров.
51. Нормы пунктов 38-39 настоящих Правил распространяются на случаи дерегистрации и вывоза воздушного судна.
52. Акт о снятии опознавательных знаков составляется в произвольной форме, подписывается членами комиссии, в состав которой включаются Уполномоченная сторона или ее полномочный представитель, собственник или эксплуатант воздушного судна и представитель аэродрома базирования воздушного судна или иной сторонней организации. В случае отказа собственника или эксплуатанта воздушного судна, выдавшего Безотзывное полномочие, от участия в комиссии или подписания акта, акт составляется и подписывается без его участия.
53. Комитет гражданской авиации направляет уведомление о дерегистрации воздушного судна собственнику или эксплуатанту воздушного судна, выдавшему Безотзывное полномочие. Собственник или эксплуатант, выдавший Безотзывное полномочие, в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления представляет в Комитет гражданской авиации следующие документы:

1) мемлекеттік тіркеу туралы куәлік;
2) азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылық сертификаты;
3) жергілікті жердегі шуылдар жөніндегі сертификат;
4) радиостанцияға сертификат.
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Көлiк және
коммуникация министрлiгi
Азаматтық авиация комитетiнiң
төрағасы
_________________________________
(Т.А.Ә.)
ӨТIНIШ
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Меншiк иесi ___________________________________________________
Пайдаланушы ___________________________________________________
тиесiлi ________________________________________________ әуе кемесiн,
(әуе кемесiнiң үлгісі)
Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерiнің Мемлекеттік
тiзiлiмiне енгiзуiңiздi (өзгерiстер енгiзуiңiзге) және оған Азаматтық
әуе кемесiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк беруiңiздi
(ауыстыруыңызды) өтiнемiн.
Әуе кемесi туралы деректер:
1. Азаматтық әуе кемесiнiң бұрын тiркелген мемлекетi: _________
2. Айырымдық белгiсi __________________________________________
3. Сериялық (зауыттық) нөмiрi _________________________________
4. Зауыттан шығарылған күнi (күнi, айы, жылы) _________________
5. Шығарушы (зауыт, мемлекет) _________________________________
6. Азаматтық әуе кемесiнiң тағайындалуы _______________________
7. Азаматтық әуе кемесiнiң класы ______________________________
8. Қозғалтқыш күшi (кВт) ______________________________________
9. Соңғы жөндеуден өткен күнi және орны _______________________
10. Кiм және қашан техникалық тексеруді немесе ұшу сынағын
жүргiздi ____________________________________________________________
11. Азаматтық әуе кемесiнiң жөндеуге дейiнгi қалдық ресурсы
(сағат, қону, жыл) __________________________________________________
12. Тұрақтау орны _____________________________________________
13. Әуе кемесiне құқық түрi (керегiнiң астын сызыңыз):
1) меншiк құқығы;
2) пайдалану құқығы;
3) оперативтi басқару құқығы;
4) шаруашылық басқару құқығы.
14. Шарт нөмiрi және сатып алу күнi:
Меншiк иесi: № _______ 20 ___ жылғы "__" ________
Пайдаланушы: № _______ 20 ___ жылғы "__" ________
15. Меншiк иесiнiң санаты (астын сызыңыз):
1) жеке тұлға;
2) заңды тұлға.
16. Құжаттың түрi: (жеке куәлiк, төлқұжат, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтама).

1) свидетельство о государственной регистрации;
2) сертификат летной годности гражданского воздушного судна;
3) сертификат по шумам на местности;
4) сертификат на радиостанцию.
Приложение 1 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Председателю Комитета
гражданской авиации
Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
_____________________________
(Ф.И.О.)
Заявление
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу внести (внести изменения) в Государственный реестр
гражданских воздушных судов Республики Казахстан воздушное судно
____________________________, и выдать на него (заменить)
(тип воздушного судна)
Свидетельство о государственной регистрации гражданского
воздушного судна принадлежащее:
собственнику __________________________________________________
эксплуатанту __________________________________________________
Данные о воздушном судне:
1. Государство прежней регистрации гражданского воздушного
судна: _____________________________________________________________
2. Опознавательный знак: _____________________________________
3. Серийный (заводской) номер: _______________________________
4. Дата выпуска с завода: (день, месяц, год) _________________
5. Изготовитель (завод, государство): ________________________
6. Назначение гражданского воздушного судна: _________________
7. Класс гражданского воздушного судна: ______________________
8. Мощность двигателя (кВт): _________________________________
9. Дата и место проведения последнего ремонта: _______________
10. Кем и когда произведен технический осмотр или летное
испытание: _________________________________________________________
11. Остаток ресурса гражданского воздушного судно до ремонта:
(в часах, посадках, годах) _________________________________________
12. Место базирования: _______________________________________
13. Вид права на воздушное судно (нужное подчеркнуть):
1) право собственности;
2) право эксплуатации;
3) право оперативного управления;
4) право хозяйственного управления.
14. Номер договора и дата приобретения:
Собственником: №________ "__"__________20__ года
Эксплуатантом: №________ "__"__________20__ года.
15. Категория собственника (подчеркнуть):
1) физическое лицо;
2) юридическое лицо.
16. Категория документа: (удостоверение личности, паспорт,
Справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица).

17. Құжаттың сериясы және берiлген күнi: № ________ 20__ жылғы
"___" ____________
18. Тегі, аты, әкесінің аты (әрі қарай – Т.А.Ә.) туған күнi:
20__ жылғы "___" ____________ (жеке тұлғалар үшiн)
19. Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________
20. Мекен-жайы: (Облыс, аудан, елдi мекен, көшесi,үй нөмiрi,
пәтер) ______________________________________________________________
21. Телефон, факс нөмiрi және e-mail мекенжайы: _______________
22. Алым сомасы, нөмiрi және күнi: № ___ 20__ жылғы "__" ______
__________ теңге.
Азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi: _________________ ________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. 20__ жылғы "___" _________
Азаматтық әуе кемесiн пайдаланушы: _________________ ________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. 20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
"БЕКIТЕМIН"
Ұйымның бiрiншi басшысы
___________ ___________
(қолы) (Т.А.Ә.)
20__ жылғы "__" _______
Әуе кемесiнiң техникалық жай-күйiн тексеру
АКТIСI
Комиссия құрамы:
Төрағасы: _____________________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
(лауазымы, Т.А.Ә.)
___ __________ 20__ жылы техникалық тексеру жүргiздi __________
_____________________________________________________________________
(азаматтық әуе кемесiнiң үлгісі мен тағайындалуы, мемлекеттiк және
тiркеу айырымдық белгiлерi сериялық (зауыттық) нөмiрi)
_____________________________________________________________________
1. Әуе кемесi туралы мәлiметтер:
Зауыттан шығарылған күнi
Тағайындалған ресурс
_____ сағат ____ қону _______ жыл
Пайдалана бастағаннан бергі ұшуы
_____ сағат ____ қону _______ жыл
Жөндеу жүргiзулер саны
Соңғы жөндеу жүргiзiлген күн және орын
Соңғы жөндеу жүргiзiлгеннен кейiнгi ұшуы
_____ сағат ____ қону _______ жыл
Жөндеу жүргiзгенге дейiнгi қалған ресурс
_____ сағат ____ қону _______ жыл
Жөндеу аралық ресурс
_____ сағат ____ қону _______ жыл
2. Әуе кемесiнiң ресурсын ұзарту негiзi _______________________
3. Қозғалтқыштың ресурсын ұзарту негiзi _______________________
М.О. _______________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
4. Қозғалтқыштар және әуе винттерi туралы мәлiметтер:
Қозғалтқыш/әуе винтi
1
2
3
4
Қосалқы күш қондырғысы/Бас редуктор
Үлгісі
Зауыттық нөмiрi
Пайдалана басталғаннан бергі ұшуы (сағат)
Соңғы жөндеу жүргiзiлген күн
Соңғы жөндеу жүргiзiлгеннен кейiнгi ұшуы (сағат)
Жөндеуге дейінгі ресурс қалдығы
Жүргiзiлген жөндеу саны

17. Серия и дата выдачи документа: № ___ "__" _____ 20__ года.
18. Фамилия, имя, отчество (далее – Ф.И.О.), дата рождения: __________ "__" ___________20__ года (для физических лиц).
19. Наименование юридического лица: _________________________
20. Место пребывания: (область, район, населенный пункт, улица,
номер дома, квартира) _____________________________________________
21. Номер телефона, факса и e-mail адрес: ___________________
22. Номер, дата и сумма сбора: № ___ "__" __________ 20___ года
_________ тенге.
Собственник гражданского воздушного судна: ________ __________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ___________ 20__года
Эксплуатант гражданского воздушного судна: _______ ___________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ___________ 20__года
Приложение 2 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Первый руководитель организации
___________ __________________
(подпись) (Ф.И.О.)
"___" ____________ 20__ года
Акт
проверки технического состояния
воздушного судна
Комиссия в составе:
Председатель: __________________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
Члены комиссии: _______________________________________________
(должность, Ф.И.О.)
"___" _____________ 20__ года произвела технический осмотр ________
____________________________________________________________________
(тип и назначение гражданского воздушного судна, государственный и
регистрационный опознавательные знаки серийный (заводской) номер)
____________________________________________________________________
Сведения о воздушном судне:
Дата выпуска с завода
Назначенный ресурс
______час______пос________лет
Налет с начала эксплуатации
______час______пос________лет
Количество ремонтов
Дата и место проведения последнего ремонта
Налет после последнего ремонта
______час______пос________лет
Остаток ресурса до ремонта
______час______пос________лет
Межремонтный ресурс
______час______пос________лет
2. Основание для продления ресурса воздушного судна _______________
3. Основание для продления ресурса двигателя ______________________
М.П. _________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
4. Сведения о двигателях и воздушных винтах:
Двигатель/воздушный винт
1-й
2-й
3-й
4-й
Вспомогательная силовая установка/Главный редуктор
Тип
Заводской номер
Наработка с начала эксплуатации (час)
Дата последнего ремонта
Наработка после последнего ремонта (час)
Остаток ресурса до ремонта (час)
Количество ремонтов

5. Әуе кемесi _____________________________ көлемде тексерiлдi.
(кезеңдiк техникалық қызмет
көрсету немесе жөндеу нысаны)
бұл туралы формулярға жазба жасалынды ________________________.
(күнi)
6. Әуе кемесiнiң жабдықталғандығы ____________________________.
7. Әуедегi қақтығысты ескертетiн борттық жүйенiң болуы
____________________________________________________________________.
8. Осы әуе кемесi үлгісінің осы актiнi жасау күнiне дейiнгi
орындалуға мiндеттi барлық жөндеулер орындалған.
Үлгі конструкцияда бекiтiлген құжаттамада көзделмеген
өзгерiстер жоқ.
М.О. _______________________________________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
9. Ұшуды пайдалану нұсқаулығындағы өзгерістерді бекіткен ұйым,
бекiткен күн _______________________________________________________.
10. Комиссияның азаматтық әуе кемесiнiң техникалық жай-күйi,
ұшуға жарамдылығы және ұшу жарамдылығы сертификатын (қолданылу
мерзiмiн ұзарту) беру мүмкiндiгi туралы қорытындысы ________________.
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
М.О.
11. Пайдаланушының инженерлiк-авиациялық қызмет басшысының
азаматтық әуе кемесiнiң ұшу жарамдылығы (соның iшiнде қажеттi жабдығы
болған жағдайда халықаралық трассалар бойынша ұшуына) туралы
қорытындысы _________________________________________________________
____________________________________________________________________.
Төраға: _______________________________________________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
Комиссия мүшелерi: ____________________________________________
(қолы, күнi, Т.А.Ә.)
М.О.
12. Актiнiң әрбiр парағы комиссия төрағасының қолымен және
пайдаланушының мөрiмен расталуы тиiс.
13. Актiнiң қолданыс мерзiмi бекiтiлген күннен бастап бiр ай.
Ескертпе: 11-тармақта Инженерлiк-авиациялық қызмет бастығы
мынадай қорытынды жасайды:
"Ұшақ (Тiкұшақ) техникалық жарамды және пайдалануға жарамды"
немесе "Ұшақ (Тiкұшақ) техникалық жарамсыз және пайдалануға
жарамсыз".
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Азаматтық әуе кемелерiнiң ұшу жарамдылығы туралы бағалау актiсi
_____________________________________________________________________
(уәкiлеттi органның атауы)
"___" _________ 20__ жылғы № _______ бұйрығына сәйкес комиссия
құрамы:
Төраға: _______________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
Комиссия мүшелерi:
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
_______________________________________________________________
(Т.А.Ә. лауазымы)
№ әуе кемелерiн бағалау жүргiзiлдi
_____________________________________________________________________
(ұйым атауы)
Азаматтық әуе кемелерiнiң ұшу жарамдылығы туралы бағалау актiсiнiң
мәтіні
Төраға: ________________ __________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Комиссия мүшелерi: ________________ __________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
________________ __________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Сараптама актiмен таныстым:
Ұйым басшысы ________________ __________________
(Т.А.Ә.) (қолы)
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
КӨЛІК ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ
МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ КОМИТЕТІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И
КОММУНИКАЦИЙ
КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕСІН МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ
КУӘЛІК
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА
№

5. Воздушное судно осмотрено в объеме _____________________
__________________________________________________________________,
(форма периодического технического обслуживания или ремонта)
______________________ о чем внесена запись в формуляр ___________
(дата)
6. Комплектность воздушного судна _______________________________
7. Наличие бортовой системы предупреждения столкновения в воздухе
____________________________________________________________________
8. Все доработки данного типа воздушного судна, обязательные для
выполнения на дату составления настоящего акта выполнены;
изменений типовой конструкции, не предусмотренных утвержденной
документацией, нет.
М.П. __________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
9. Организация, утвердившая изменения в Руководстве по летной
эксплуатации, дата утверждения ________________________________
10. Заключение комиссии о техническом состоянии, годности к полетам
гражданского воздушного судна и возможности выдачи (продления срока
действия) сертификата летной годности ________________________
Председатель: ________________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
Члены комиссии: _______________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О)
М.П.
11. Заключение руководителя инженерно-авиационной службы эксплуатанта
о годности гражданского воздушного судна к полетам (в том числе к
полетам по международным трассам при наличии необходимого
оборудования) _______________________________________________________
Председатель: _______________________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
Члены комиссии: _____________________________________________________
(подпись, дата, Ф.И.О.)
М.П.
12. Каждая сторона листа акта заверяется подписью Председателя
комиссии и печатью эксплуатанта.
13. Срок действия акта один месяц со дня утверждения.
Примечание: в пункте 11 Руководитель инженерно-авиационной службы
делает следующее заключение:
"Самолет (вертолет) технически исправен и годен к эксплуатации"
или
"Самолет (вертолет) технически не исправен и не годен к эксплуатации".
Приложение 3 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Акт оценки о годности к эксплуатации гражданских
воздушных судов
В соответствии с приказом _______________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от "___" __________ 20___ года № _____ комиссией в составе:
Председатель: _________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Члены комиссии: _______________________________________________
(Ф.И.О., должность)
______________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
______________________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
Проведена оценка воздушных судов № ____________________________
(наименование организации)
Текст Акта оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов
Председатель: __________________ ____________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Члены комиссии: _______________ ____________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
_______________________________ ____________________________
(Ф.И.О.) (подпись)
С экспертным актом ознакомлен:
Руководитель организации: ___________________ _________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Приложение 4 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
КӨЛІК ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ
МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ
КОМИТЕТІ
РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И
КОММУНИКАЦИЙ
КОМИТЕТ ГРАЖДАНСКОЙ
АВИАЦИИ
АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕСІН МЕМЛЕКЕТТІК ТІРКЕУ ТУРАЛЫ
КУӘЛІК
СВИДЕТЕЛЬСТВО
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА

8. Осы Куәлік тіркеу мақсатында берілген және азаматтық әуе
кемесіне меншік құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
This Certificate is issued for the purpose of registration and
is intended to certify ownership of the civil aircraft.
М.О. Азаматтық авиация комитетінің төрағасы
М.П. Chairman of the Civil Aviation Committee
________________________________________
(Аты-жөні, қолы/Signature, name)
Берілген күні:
Date of issue:
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Көлiк және
коммуникация министрлiгi
Азаматтық авиация комитетiнiң
төрағасы
_________________________________
(Т.А.Ә.)
ӨТIНIШ
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Көлік және коммуникация министрінің 15.05.2013 № 356 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Меншiк иесi ___________________________________________________
Пайдаланушы ___________________________________________________
тиесiлi _______________________________________________ әуе кемесiнiң
(әуе кемесiнiң үлгісі)
№ ______ 20__ жылғы "___" ___________ мемлекеттiк тiркеу туралы
куәлiгiнiң телнұсқасын беруiңiздi өтiнемiн.
Ауыстырудың, себебi (телнұсқаны беру): ________________________
Әуе кемесi туралы деректер:
1. Тіркелу белгiсi ____________________________________________
2. Сериялық (зауыттық) нөмiрi _________________________________
3. Зауыттан шығарылған күнi (күнi, айы, жылы) _________________
4. Шығарушы (зауыт, мемлекет) _________________________________
5. Азаматтық әуе кемесiнiң тағайындалуы _______________________
6. Азаматтық әуе кемесiнiң класы ______________________________
7. Қозғалтқыш күшi (кВт) ______________________________________
8. Соңғы жөндеуден өткен күнi және орны _______________________
9. Кiм және қашан техникалық тексеру немесе ұшу сынағын
жүргiздi ____________________________________________________________
10. Азаматтық әуе кемесiнiң жөндеуге дейiнгi қалдық ресурсы
(сағат, қону, жыл) __________________________________________________
11. Тұрақтау орны _____________________________________________
12. Әуе кемесiне құқық түрi (керегiнiң астын сызыңыз):
1) меншiк құқығы;
2) пайдалану құқығы;
3) оперативтi басқару құқығы;
4) шаруашылық басқару құқығы.
13. Шарттың нөмiрi және алу күнi:
Меншiк иесi: № ______ 20__ жылғы "___" _________
Пайдаланушы: № ______ 20__ жылғы "___" _________

8. Осы Куәлік тіркеу мақсатында берілген және азаматтық әуе
кемесіне меншік құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
This Certificate is issued for the purpose of registration and
is intended to certify ownership of the civil aircraft.
М.О. Азаматтық авиация комитетінің төрағасы
М.П. Chairman of the Civil Aviation Committee
______________________________________
(Аты-жөні, қолы/ Signature, name)
Берілген күні:
Date of issue:
Приложение 6 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Председателю Комитета гражданской
авиации Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
__________________________________
(Ф.И.О.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сноска. Приложение 6 с изменением, внесенным приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 15.05.2013 № 356 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу выдать дубликат Свидетельства о государственной
регистрации гражданского воздушного судна № ____ от "____" _________
года на воздушное судно ____________________________________________,
(тип воздушного судна)
принадлежащее собственнику _________________________________________
эксплуатанту _______________________________________________________
Причина замены (выдачи дубликата) __________________________________
Данные о воздушном судне:
1. Регистрационный знак: ___________________________________________
2. Серийный (заводской) номер: _____________________________________
3. Дата выпуска с завода: (день, месяц, год) _______________________
4. Изготовитель (завод, государство): ______________________________
5. Назначение гражданского воздушного судна: _______________________
6. Класс гражданского воздушного судна: ____________________________
7. Мощность двигателя (кВт): _______________________________________
8. Дата и место проведения последнего ремонта: _____________________
9. Кем и когда произведен технический осмотр или летное испытание:
____________________________________________________________________
10. Остаток ресурса гражданского воздушного судно до ремонта
(в часах, посадках, годах):_________________________________________
11. Место базирования: _____________________________________________
12. Вид права на воздушное судно (нужное подчеркнуть):
1) право собственности;
2) право эксплуатации;
3) право оперативного управления;
4) право хозяйственного управления.
13. Номер договора и дата приобретения:
собственником: № ___ "___" ________ 20___ года
эксплуатантом: № ___ "___" ________ 20___ года

14. Меншiк иесiнiң санаты (астын сызу):
1) жеке тұлға;
2) заңды тұлға.
15. Құжаттың түрi: (жеке куәлiк, төлқұжат, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тіркеу) туралы Анықтама).
16. Құжаттың сериясы және берiлген күнi: № _________ 20__ жылғы
"___" _______________
17. Заңды тұлғаның атауы: _____________________________________
18. Т.А.Ә., туған күнi: 20__ жылғы "___" _______ (жеке тұлғалар
үшiн)
19. Мекен-жайы: (облыс, аудан, елдi мекен, көшесi,үйінің
нөмiрi, пәтер) ______________________________________________________
20. Телефон, факс нөмiрi және e-mail адресi: __________________
21. Алым сомасы, нөмiрi және күнi: № _________ 20__ жылғы "___"
__________________ теңге.
Азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi: _______________ __________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. № __ 20__ жылғы "__" _____
Азаматтық әуе кемесiн пайдаланушы: _______________ __________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. № __ 20__ жылғы "__" _____
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерiнiң мемлекеттiк
тiзiлiмi
1
2
3
4
Мемлекеттiк тiркелу туралы куәлiктiң нөмiрi
Тiркеу күнi
Қайта тiркеу күнi
Әуе кемесiнiң түрi
5
6
7
8
Мемлекеттiк және тiркеу айырымдық белгiлерi
Зауыттық (сериялық) нөмiрi
Әуе кемесiнiң тағайындалуы
Зауыттан шығарылған күнi
9
10
11
12
Әуе кемесiнiң меншiк иесi
Әуе кемесiн пайдаланушы
Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығуы туралы куәлiк нөмiрi
Мемлекеттiк тiзiлiмнен шығарған күн
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Көлiк және
коммуникация министрлiгi
Азаматтық авиация комитетiнiң төрағасы
______________________________________
(Т.А.Ә.)
ӨТIНIШ
Меншiк иесi: __________________________________________________
Пайдаланушы: __________________________________________________
тиесiлi _______________________________________________ әуе кемесiнiң
(әуе кемесiнiң үлгісі)
Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерiн Мемлекеттік
тiзiлiмiнен шығаруыңызды және оған шығуы туралы куәлiк беруiңiздi
өтiнемiн.
Әуе кемесiн шығару себебi _____________________________________
Әуе кемесi туралы деректер:
1. Әуе кемесiнiң үлгісі _______________________________________
2. Сериялық (зауыттық) нөмiрi: ________________________________

14. Категория собственника (подчеркнуть):
1) физическое лицо;
2) юридическое лицо.
15. Категория документа: (удостоверение личности, паспорт, Справка о
государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица)
16. Серия и дата выдачи документа: № ___ "___" ________ 20___ года.
17. Наименования юридического лица: ____________________________
18. Ф.И.О., дата рождения: ______ "___" ________ 20___ года
(для физических лиц).
19. Место пребывания: (область, район, населенный пункт, улица, номер
дома, квартира) ____________________________________________________
20. Номер телефона, факса и e-mail адрес: _________________________
21. Номер, дата и сумма сбора: № __ "__" _____ 20__ года _____ тенге.
Собственник гражданского воздушного судна: ___________ _____________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ________ 20___ года
Эксплуатант гражданского воздушного судна: ____________ _________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ________ 20___ года
Приложение 7 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Государственный реестр
гражданских воздушных судов Республики Казахстан
1
2
3
4
Номер свидетельства о государственной регистрации
Дата регистрации
Дата перерегистрации
Тип воздушного судна
5
6
7
8
Государственный и регистрационный опознавательные знаки
Заводской (серийный) номер
Назначение воздушного судна
Дата выпуска с завода
9
10
11
12
Собственник воздушного судна
Эксплуатант воздушного судна
Номер свидетельства об исключении из Государственного реестра
Дата исключения из Государственного реестра
Приложение 8 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Председателю Комитета гражданской
авиации Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
_________________________________
(Ф.И.О.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу исключить воздушное судно _______________, принадлежащее
(тип воздушного судна)
собственнику _______________________________________________________
эксплуатанту _______________________________________________________
из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики
Казахстан и выдать на него Свидетельство об исключении.
Причина, по которой воздушное судно исключается _________________
Данные о воздушном судне:
1. Тип гражданского воздушного судна: ___________________________
2. Серийный (заводской) номер: __________________________________

3. Зауыттан шығарылған күнi (күнi, айы, жылы) _________________
4. Шығарушы зауыт, мемлекеті __________________________________
5. Соңғы жөндеуден өткен күнi және орны _______________________
6. Азаматтық әуе кемесiнiң тағайындалуы _______________________
7. Азаматтық әуе кемесiнiң жөндеуге дейiнгi қалдық ресурсы:
(сағат, қону, жыл) __________________________________________________
8. Кiм және қашан техникалық тексеру немесе ұшу сынағын
жүргiздi: ___________________________________________________________
9. Әуе кеменiң тұрақтау орны: _________________________________
10. Әуе кемесі экспортталған мемлекет _________________________
Азаматтық әуе кемесiнiң меншiк иесi: _______________ __________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. 20__ жылғы "__" __________
Азаматтық әуе кемесiн пайдаланушы: _______________ __________
(басшының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О. 20__ жылғы "__" __________
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
КӨЛІК ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ КОМИТЕТІ
REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
THE MINISTRY OF TRANSPORT AND COMMUNICATIONS
CIVIL AVIATION COMMITTEE
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНІҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТІЗІЛІМІНЕН ШЫҒУЫ ТУРАЛЫ
КУӘЛІК
CERTIFICATE
OF CANCELLATION FROM THE STATE REGISTER CIVIL AIRCRAFT
REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
№
Осымен куәландырамыз, әуе кемесінің үлгісі: ___________________
This confirm the following model aircraft type: _______________
Сериялық (зауыттық) нөмірі ____________________________________
Serial Number: ________________________________________________
Меншік иесі ___________________________________________________
Which belong to: ______________________________________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНІҢ МЕМЛЕКЕТТІК
ТІЗІЛІМІНЕН ШЫҚТЫ.
WAS TAKEN THE STATE REGISTER CIVIL AIRCRAFT REPUBLIC OF
KAZAKHSTAN OFF.
Төраға _______________ (Т.А.Ә., қолы)
Chairman Signature, name
М.О.
Stamp
Берілген күні
Date of issue
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
10-қосымша
Нысан
20__ жылғы "___" ____________
Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникациялар министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті төрағасына
_____________________________________
(Т.А.Ә.)
Тіркеуден шығаруға және әкетуге қайтарып алынбайтын өкілеттік
Төменде қолын қоюшы тұлға
шығарушының сериялық нөмірімен ______________________________________
(дайындаушының сериялық нөмірі)
және тіркеу нөмірі/белгісі __________________________________________
(тіркеу нөмірі/белгісі)
белгіленген __________________________________________ (әуе кемесінің
барлық орнатылған, кіріктірілген немесе берілген керек-жарақтарымен,
бөліктерімен және жабдықтарымен бірге жиынтықта) тіркелген
пайдаланушы ___________________________________________________
меншiк иесi ___________________________________________________
болып табылады.
Осы құжат төменде қолын қоюшы тұлға Авиациялық хаттаманың ХІІІ
бабы ережелерінің күшіне орай _______________________________________
(кредитордың атауы)
уәкілетті тарабының пайдасына берген тіркеуден шығаруға және әкетуге
қайтарып алынбайтын өкілеттік болып табылады. Аталған бапқа сәйкес
төменде қолын қоюшы тұлға осымен:

3. Дата выпуска с завода: (день, месяц, год) ________________________
4. Изготовитель (завод, государство): _____________________________
5. Дата и место проведения последнего ремонта: ____________________
6. Назначение воздушного судна: _________________________________
7. Остаток ресурса гражданского воздушного судна до ремонта:
(в часах, посадках, годах) _________________________________________
8. Кем и когда произведен технический осмотр или летное испытание:
__________________________________________________________________
9. Место базирования: _________________________________________
10. Государство, в которое экспортируется воздушное судно: ________
Собственник гражданского воздушного судна: ______________..________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ________ 20__ года
Эксплуатант гражданского воздушного судна: ______________ ________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
М.П. "___" ________ 20__ года
Приложение 9 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ
КӨЛІК ЖӘНЕ КОММУНИКАЦИЯ МИНИСТРЛІГІ
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ КОМИТЕТІ
REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
THE MINISTRY OF TRANSPORT AND COMMUNICATIONS
CIVIL AVIATION COMMITTEE
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНІҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТІЗІЛІМІНЕН ШЫҒУЫ ТУРАЛЫ
КУӘЛІК
CERTIFICATE
OF CANCELLATION FROM THE STATE REGISTER CIVIL AIRCRAFT
REPUBLIC OF KAZAKHSTAN
Осымен куәландырамыз, әуе кеме түрі : __________________________
This confirm the following model aircraft type: ____________________
Сериялық (зауыттық) нөмірі : _______________________________
Serial Number: _____________________________________________________
Меншік иесі : _______________________________________________________
Which belong to: ______________________________________________
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ АЗАМАТТЫҚ ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНІҢ
МЕМЛЕКЕТТІК ТІЗІЛІМНЕН ШЫҚТЫ.
WAS TAKEN THE STATE REGISTER CIVIL AIRCRAFT REPUBLIC OF KAZAKHSTAN OFF .
Төраға _______________(Аты-жөні, қолы)
Chairman Signature, name
М.О.
Stamp
Берілген күні
Date of issue
Приложение 10 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
"____" _______________ 20__ года
Председателю Комитета гражданской
авиации Министерства транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
____________________________________
(Ф.И.О.)
Безотзывное полномочие
на дерегистрацию и вывоз воздушного судна
Нижеподписавшееся лицо является зарегистрированным
эксплуатантом ___________________________________________________
собственником ___________________________________________________
________________________________________________________________
(название изготовителя планера воздушного судна/вертолета и номер
модели),
носящего серийный номер изготовителя ______________________________
(серийный номер изготовителя)
и регистрационный номер/знак _____________________________________
(регистрационный номер/знак)
(в комплекте со всеми установленными, вмонтированными или приданными
принадлежностями, частями и оборудованием - воздушного судна).
Настоящий документ является безотзывным полномочием на дерегистрацию и вывоз, предоставленным нижеподписавшимся лицом в пользу _______________________________________ уполномоченной стороны (наименование кредитора)в силу
положений статьи XIII Протокола по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаун, 16 ноября 2001 года). В соответствии с указанной статьей нижеподписавшееся лицо настоящим просит:

1) уәкілетті тарап немесе осы тарап тағайындаған тұлға:
a) Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация комитеті 1944
жылғы 7 желтоқсанда Чикагода қол қойылған Халықаралық азаматтық
авиация туралы конвенцияның ІІІ тарауының мақсаттары үшін жүргізетін
Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік
тізілімінде әуе кемесін тіркеуден шығаруды қамтамасыз етуге;
б) әуе кемесінің Қазақстан Республикасынан орын ауыстыруын
қамтамасыз етуге;
2) уәкілетті тарап немесе осы тарап тағайындаған тұлға жоғарыда
1) тармақта көрсетілген әрекеттерді жазбаша талап ету бойынша оған
төменде қол қоюшы тұлғаның келісімінсіз орындай алатын және осындай
талап қойылғаннан кейін Қазақстан Республикасының өкілетті органдары
уәкілетті тараппен осындай әрекеттерді тезірек аяқтау мақсатында
ынтымақтастық жасайтынын растауды сұрайды.
Осы құжатта белгіленген уәкілетті тараптың құқықтарын төменде
қолын қоюшы тұлға уәкілетті тараптың жазбаша келісімінсіз қайтарып
ала алмайды.
Осы сұрау салумен және оның шарттарымен сіздің келісіміңізді
құжаттың төменгі бөлігіндегі сол үшін бөлінген жерге тиісті жазбаны
енгізу және осы құжатты Қазақстан Республикасының Азаматтық авиация
комитетіне беру жолымен растауды сұраймын.
_____________________________________________________________________
(Пайдаланушының/меншік иесінің атауы)
Келісілді және берілді ___________________________ __________________
(Т.А.Ә.) (Лауазымы)
20__ жылғы "___" _______________________
________________________________________
(адресаты)
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе
кемелерiн, оларға арналған құқықтарды
және олармен жасалатын мәмiлелердi,
сондай-ақ оларға құқықты
куәландыратын құжаттар нысандарын
мемлекеттiк тiркеу қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникациялар министрлігінің
Азаматтық авиация комитеті төрағасына
_____________________________________
(Т.А.Ә.)
ТІРКЕУДЕН ШЫҒАРУ ӨТІНІШІ
Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік
тізілімінен
меншік иесіне _________________________________________________
пайдаланушыға _________________________________________________
тиісті _______________________________________________, шығаруды және
(әуе кемесінің үлгісі)
Шығарылғаны туралы куәлік беруді өтінемін.
Әуе кемесі туралы деректер:
1. Азаматтық әуе кемесінің үлгісі: ____________________________
2. Сериялық (зауыттық) нөмірі: ________________________________
3. Зауыттан шығарылған мезгілі (күні, айы, жылы): _____________
4. Шығарушы (зауыт, мемлекет): ________________________________
5. Әуе кемесінің тағайындалуы: ________________________________

1) признать, что уполномоченная сторона или лицо, назначенное этой стороной, является единственным лицом, имеющим право:
а) обеспечить дерегистрацию воздушного судна в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан для целей главы III Конвенции о международной гражданской авиации, подписанной в Чикаго 7 декабря 1944 года;
б) обеспечить перемещение воздушного судна из Республики Казахстан;
2) подтвердить, что уполномоченная сторона или лицо, назначенное этой стороной, могут предпринять действия, указанные выше в пункте 1), по письменному требованию без согласия на то нижеподписавшегося лица, и что после предъявления такого требования полномочные органы Республики Казахстан сотрудничают с уполномоченной стороной в целях скорейшего завершения таких действий.
Права уполномоченной стороны, установленные настоящим документом, не могут быть отозваны нижеподписавшимся лицом без письменного согласия уполномоченной стороны.
Прошу подтвердить ваше согласие с этим запросом и его условиями путем внесения соответствующей записи в отведенное для этого место в нижней части документа и передачи данного документа в Комитет гражданской авиации Республики Казахстан.
________________________________
(Название эксплуатанта/собственника)
Согласовано и передано _____________________ ____________
(Ф.И.О.) (Должность)
"____" ________________ 20__ года
________________________________________
(адресат)
Приложение 11 к Правилам
государственной регистрации
гражданских воздушных судов
Республики Казахстан,
прав на них и сделок с ними,
а также форм документов,
удостоверяющих права на них
Форма
Председателю Комитета гражданской
авиации Министерства транспорта
и коммуникаций Республики Казахстан
__________________________
(Ф.И.О.)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ДЕРЕГИСТРАЦИИ
Прошу исключить воздушное судно _____________________________,
(тип воздушного судна)
принадлежащее
собственнику _____________________________________________________
эксплуатанту______________________________________________________
из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики
Казахстан и выдать на него Свидетельство об исключении.
Данные о воздушном судне:
1. Тип гражданского воздушного судна:__________________________
2. Серийный (заводской) номер:_________________________________
3. Дата выпуска с завода (день, месяц, год):__________________
4. Изготовитель (завод, государство):________________________
5. Назначение воздушного судна: _______________________________

6. Орналасқан жері: ___________________________________________
7. Әуе кемесі экспортталатын мемлекет: ________________________
Уәкілетті тарап: ___________________ __________________________
(басқарушының қолы) (Т.А.Ә.)
М.О.
"___" __________________ 20__ жылғы.

6. Место базирования: _________________________________________
7. Государство, в которое экспортируется воздушное судно:______
Уполномоченная сторона:_______________________ ______________
(подпись руководителя) (Ф.И.О.)
МП
"______"______________________20___ года