"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру бойынша кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2013 жылғы 7 қазандағы № 413 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 06 қарашада № 8880 тіркелді.
"Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығымен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы ереженің 10-тармағының 11) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Стипендиаттармен оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу, стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу қағидалары бекітілсін.
2. Стратегиялық жоспарлау және ақпараттық технологиялар департаменті (Э.М. Төлеков):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналасуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.А. Әбеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр А. Сәрінжіпов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2013 жылғы 7 қазандағы
№ 413 бұйрығымен
бекітілген
Стипендиаттармен оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу, стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Стипендиаттармен оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу, стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына сәйкес әзірленген және "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерімен (бұдан әрі – Стипендиат) оқу/тағылымдамадан өту шартын жасау, Стипендиаттарды орналастыруды жүзеге асыру, үлгерім мониторингі мен Стипендиаттардың еңбек қызметін жүзеге асыру, Стипендиаттардың міндеттемелерді орындауды қамтамасыз етуі ретінде ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау туралы шешімін шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, Стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу шартын жасау тәртібі мен шарттарын белгілейді.

О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 октября 2013 года № 413. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 ноября 2013 года № 8880.
В соответствии с подпунктом 11) пункта 10 Положения о Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа).
2. Департаменту стратегического планирования и информационных технологий (Тулеков Э.М.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в установленном порядке официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Абенова М.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Саринжипов
Утверждены
приказом Министра образования и
науки Республики Казахстан
от 7 октября 2013 года № 413
Правила заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа)
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила заключения договора на обучение/прохождение стажировки со стипендиатами, осуществления размещения стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа) (далее – Правила), разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан "О Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" от 12 октября 2000 года № 470 и определяют порядок и условия заключения договора на обучение/прохождение стажировки с обладателями международной стипендии "Болашак" (далее – Стипендиат), осуществления размещения Стипендиатов, мониторинга успеваемости и осуществления трудовой деятельности Стипендиатов, замены залогового имущества, предоставленного в качестве обеспечения исполнения обязательств Стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на Стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом решения о присуждении международной стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа).

2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) академиялық демалыс – Стипендиаттың шетелдік жоғары оқу орнымен келісім бойынша медициналық көрсеткіштер бойынша және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де айрықша жағдайларда оқуын уақытша тоқтату кезеңі;
2) академиялық оқу – шетелдік жоғары оқу орнында дәреже алуға, резидентурада оқуға бағытталған оқу процессі;
3) "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлері өтініштерін қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – Республикалық комиссияның жұмыс органы ретінде Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі жанындағы консультативтік-кеңесу органы;
4) депозит – оқу және/немесе тұру үшін кепілді жарнаның аванстық төлем сомасы;
5) еңбек қызметі (жұмыспен өтеу) – Іріктеу қағидаларының 24-тармағының 5) тармақшасында белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының аумағында бола отырып, Қазақстан Республикасында алынған мамандық бойынша үздіксіз еңбек қызметін жүзеге асыру бөлігінде шарттағы міндеттемелерді орындау процесі;
6) кепіл хат – тілдік курстарға, академиялық оқуға, тағылымдамадан өтуге тіркелу және виза ресімдеу үшін Стипендиаттарға Қоғам беретін, шығыстарды жабу міндеттемесін кепілдендіретін ресми хат;
7) алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) орналастыру – шетелдік жоғары оқу орнын, шетелдік ұйымды таңдау, стипендиаттың Стипендиаттың тілдік курстарға, академиялық оқуға құжаттар тапсыру және түсу рәсімі;
9) өтініш-сауалнама – шетелдік жоғары оқу орны, шетелдік ұйым әзірлеген құрылымдалған сұхбат негізінде қалыптастырылған сұрақтарды қамтитын сауалнама;
10) преференс-нысан – шетелдік жоғары оқу орны және тағайындалған мамандық баламалары көрсетілген академиялық оқуға орналастыру үшін толтырылатын нысан;
11) түлек - тиісті академиялық дәреже тағайындалумен резидентураны аяқтаған немесе тағылымдамадан өткен және академиялық оқуды аяқтағаны немесе тағылымдамадан өткені туралы тиісті құжатты алған Стипендиат;
12) тілдік мектеп – Стипендиаттардың тілдік курстардан өтуін жүзеге асыратын ұйым;
13) тілдік курстар – тілдік тесттерге дайындық курстарды қамтитын, академиялық бағыттағы шет тілін меңгеру деңгейін арттыру курстары;

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) академический отпуск – период, на который Стипендиат по согласованию с зарубежным высшим учебным заведением временно прерывает свое обучение по медицинским показаниям и в иных исключительных случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
2) академическое обучение – процесс обучения, направленный на получение степени, обучение в резидентуре в зарубежных высших учебных заведениях;
3) Комиссия по рассмотрению обращений обладателей международной стипендии "Болашак" (далее – Комиссия) – консультативно-совещательный орган при Министерстве науки и высшего образования Республики Казахстан, как рабочего органа Республиканской комиссии;
4) депозит – сумма авансового платежа для гарантийного взноса за обучение и/или проживание;
5) трудовая деятельность (отработка) – процесс исполнения договорных обязательств в части осуществления непрерывной трудовой деятельности по полученной специальности в Республике Казахстан с нахождением на территории Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных подпунктом 5) пункта 24 Правил отбора;
6) гарантийное письмо – официальное письмо, выдаваемое Обществом Стипендиатам для зачисления на языковые курсы, академическое обучение, прохождение стажировки и оформления визы, гарантирующее обязательство покрытия расходов;
7) исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8) размещение – процедура выбора зарубежного высшего учебного заведения, зарубежной организации, подачи документов и поступления Стипендиата на языковые курсы, академическое обучение;
9) аппликационная форма – анкета, которая содержит вопросы, сформулированные на основе структурированного интервью, разработанная зарубежным высшим учебным заведением, зарубежной организацией;
10) преференс-форма – форма, заполняемая для размещения на академическое обучение, с указанием зарубежного высшего учебного заведения и эквивалентов присужденной специальности;
11) выпускник – Стипендиат, завершивший обучение с присуждением ему соответствующей академической степени, закончивший резидентуру или прошедший стажировку и получивший соответствующий документ о завершении академического обучения или прохождения стажировки;
12) языковая школа – организация, осуществляющая прохождение Стипендиатами языковых курсов;
13) языковые курсы – курсы, повышающие уровень владения иностранным языком академического направления, включающие в себя подготовительные курсы к языковым тестам;

14) шартсыз шақырту – оқу мерзімдері көрсетілген, оқу ақысы туралы шартты қоспағанда, түсу үшін қажетті шарттарды қамтымайтын академиялық оқуға, тілдік курстардан, тағылымдамадан өтуге ресми шақырту;
15) Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі – Республикалық комиссия) – "Болашақ" стипендиясы мәселелері жөніндегі іс-шараларды іске асыру мақсатында құрылған Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган;
16) шетелдік жоғары оқу орны (бұдан әрі – Оқу орны) – Стипендиаттардың шетелдегі академиялық оқуы шеңберінде таңдалған мамандық бойынша жоғары кәсіби білім беретін ұйым;
17) шетелдік ұйым – Стипендиаттардың тағылымдамадан, тілдік курстардан өтуін жүзеге асыратын Оқу орны, ұйым;
18) "Халықаралық бағдарламалар орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қоғам) – Қазақстан Республикасының Үкіметі "Болашақ" халықаралық стипендиясын (бұдан әрі – "Болашақ" стипендиясы) әкімшілендіру бойынша қызметтерді жүзеге асыруға өкілдік берген ұйым.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу тәртібі мен шарттары
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Стипендиат Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен бекітілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларында (бұдан әрі – Іріктеу қағидалары) белгіленген мерзімдерде Қоғаммен "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша шығыстар нормаларын, оқуға және тағылымдамадан өтуге үлгілік шарттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2012 жылғы 13 сәуірдегі № 163 бұйрықпен (бұдан әрі – Бұйрық) бекіткен үлгілік нысандар бойынша оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасады.
3-1. Стипендиат ауырған, іссапарда болған және оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасуға кедергі келтіретін өзге де мән-жайлар болған жағдайда Стипендиат Іріктеу қағидаларының 27-тармағында көрсетілген мерзімнен кешіктірмей белгіленген мерзімде оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу мүмкін еместігі туралы растайтын құжаттарды ұсынған жағдайда, оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу мерзімін ұзарту туралы Комиссияға жүгінеді.
Оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасуды ұзарту мерзімі Комиссия шешім қабылдаған сәттен бастап 90 (тоқсан) күнтізбелік күннен аспайды.
Оқу/тағылымдамадан өтуге шарт жасасуды ұзарту "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау сәтінде бұйрықта академиялық оқу/тағылымдамадан өту елінің тамақтану, тұру және оқу әдебиетін сатып алу шығыстар нормалары болмаған жағдайларды қоспағанда, Қағидалардың осы тармағында көрсетілген жағдайларда бір рет беріледі.

14) безусловное приглашение – официальное приглашение на академическое обучение, прохождение языковых курсов, стажировки не содержащее условий, необходимых для поступления, за исключением условия об оплате обучения, с указанием сроков обучения;
15) Республиканская комиссия по подготовке кадров за рубежом (далее – Республиканская комиссия) – консультативно-совещательный орган при Президенте Республики Казахстан, созданный в целях реализации мероприятий по вопросам стипендии "Болашак";
16) зарубежное высшее учебное заведение (далее – Учебное заведение) – организация, предоставляющее высшее профессиональное образование по выбранной специализации в рамках академического обучения Стипендиатов за рубежом;
17) зарубежная организация – Учебное заведение, организация, осуществляющее прохождение Стипендиатами стажировки, языковых курсов;
18) акционерное общество "Центр международных программ" (далее – Общество) – организация, уполномоченная Правительством Республики Казахстан на осуществление функций по администрированию международной стипендии "Болашак" (далее – стипендия "Болашак").
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок и условия заключения договора на обучение/прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак"
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Стипендиат в установленные Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 (далее – Правила отбора), сроки заключает с Обществом договор на обучение/прохождение стажировки по типовым формам, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 апреля 2012 года № 163 "Об утверждении норм расходов, типовых договоров на обучение и прохождение стажировки по международной стипендии "Болашак" (далее - Приказ).
3-1. В случаях болезни стипендиата, нахождения в командировке и иных обстоятельствах, препятствующих заключению договора на обучение/прохождение стажировки, Стипендиат не позднее срока, указанного в пункте 27 Правил отбора, обращается в Комиссию о продлении срока заключения договора на обучение/прохождение стажировки при условии предоставления подтверждающих документов о невозможности заключения договора на обучение/прохождения стажировки в установленный срок.
Срок продления заключения договора на обучение/прохождения стажировки не превышает 90 (девяносто) календарных дней с момента принятия решения Комиссией.
Продление заключения договора на обучение/прохождения стажировки предоставляется однократно в случаях, указанных в настоящем пункте Правил, за исключением случаев отсутствия норм расходов на питание, проживание и приобретение учебной литературы страны академического обучения/прохождения стажировки в Приказе на момент присуждения международной стипендии "Болашак".

Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
4. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыруға байланысты мәмілелер Қоғамның орналасқан жерінде жасалады.
5. Стипендиат Қоғамға осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген оқу/тағылымдамадан өту шартын жасау үшін тізбесіне сәйкес құжаттар ұсынады.
6. Оқу шартында көзделген міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету мақсатында Стипендиат бағалық құны Стипендиаттың жалпы оқу құнынан кем емес жылжымайтын мүлікті кепілге ұсынады. Жылжымайтын мүлік кепіл шарты Қоғам мен жылжымайтын мүліктін меншік иесі арасында жасалады.
Бұл ретте "Болашақ" халықаралық стипендиясы тағайындалған күннен бастап Стипендиатқа және (немесе) шарттағы міндеттемелерді орындау үшін қамтамасыз етілген оның жақын туыстарына жылжымайтын мүлікті иеліктен шығаруға жол берілмейді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Жылжымайтын мүлікті кепілге қою шартының мәні қандай да бір шектеусіз және ауыртпалықсыз меншік құқығы тіркелген кез келген жылжымайтын мүлік болып табылады.
Бұл ретте жылжымайтын мүліктің салынған жылы кепіл шартын жасасу күніне 50 (елу) жылдан аспайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Осы Қағидалардың 2-қосымшасында көрсетілген жылжымайтын мүлік кепіл шартын жасау үшін құжаттар тізбесіне сәйкес жылжымайтын мүлік кепіл шартын жасауы жүзеге асырылады.
9. Жылжымайтын мүлік кепілі шарты, сондай-ақ оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы келісімнің үш данасына тараптар қолдарын қояды және жылжымайтын мүліктің орналасқан орны бойынша "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес мемлекеттік органдарда тіркелуге тиіс. Тіркеуші органдарында тіркелгеннен кейін жылжымайтын мүлік кепілі шартының немесе оған өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы келісімнің бірінші данасы тіркеуші органға, екінші данасы кепілгерге, үшінші данасы Қоғамға беріледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Сделки, связанные с реализацией международной стипендии "Болашак", совершаются по месту нахождения Общества.
5. Стипендиатом Обществу предоставляются документы согласно перечню для заключения договора на обучение/прохождение стажировки, указанных в приложении 1 настоящих Правил.
6. В целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором на обучение, Стипендиат предоставляет в залог недвижимое имущество, оценочная стоимость которого не менее общей стоимости обучения Стипендиата. Договор залога недвижимого имущества заключается между Обществом и собственником недвижимого имущества.
При этом не допускается отчуждение недвижимого имущества, с даты присуждения международной стипендии "Болашак" Стипендиатом и (или) его близкими родственниками являющегося обеспечением для исполнения договорных обязательств.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7. Предметом договора залога недвижимого имущества является любое недвижимое имущество, на которое зарегистрировано право собственности без каких-либо ограничений и обременений.
При этом год постройки недвижимого имущества не превышает 50 (пятьдесят) лет на дату заключения договора залога.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Заключение договора залога недвижимого имущества осуществляется согласно перечню документов для заключения договора залога недвижимого имущества, указанных в приложении 2 настоящих Правил.
9. Договор залога недвижимого имущества, а также внесение изменений и дополнений к нему подписываются сторонами в трех экземплярах и подлежат государственной регистрации в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" по месту нахождения недвижимого имущества. После регистрации в регистрирующем органе первый экземпляр договора залога недвижимого имущества, либо соглашения о внесении изменений и дополнений к нему передается в регистрирующий орган, второй экземпляр – залогодателю, третий экземпляр - Обществу.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Оқу құнын жабатын ауыртпалығы жоқ жылжымайтын мүлік болмаған немесе оның құны жеткіліксіз болған жағдайда, кепілге Стипендиатқа, оның отбасы мүшелеріне (ата-анасына, жұбайына, балаларына), сондай-ақ үшінші тұлғаларға меншік құқығында тиесілі барлық ауыртпалығы жоқ жылжымайтын мүлік қабылданады.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Стипендиаттың академиялық оқуының жалпы құны жабылмаған жағдайда, кепіл мүлкімен қамтамасыз етілмеген қалған сомаға кепілдік шарт (-тар) жасалады.
Жабылуға тиісті сомаға байланысты кепілгерлер мынадай санда ұсынылады:
оқу құны кепілзатпен жетпіс пайыздан артық қамтамасыз етілген жағдайда – бір кепілгер;
оқу құны кепілзатпен елу пайыздан жетпіс пайызға дейін қамтамасыз етілген жағдайда – екі кепілгер;
оқу құны кепілзатпен отыз пайыздан елу пайызға дейін қамтамасыз етілген жағдайда – үш кепілгер;
оқу құны кепілзатпен отыз пайыздан кем қамтамасыз етілген жағдайда – төрт кепілгер.
Академиялық оқуға жіберілетін, ауылдық елдімекенде соңғы 2 (екі) жыл ішінде тұратын және жұмыс істейтін Стипендиаттар үшін оқу құнын кепілдік қамтамасыз етумен жабу пайызына қарамастан екі кепілгердің шарттық міндеттемелерді орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11-1. Стипендиаттың, оның отбасы мүшелерінің (ата-анасы, жұбайы, балалары) меншік құқығына тиесілі, ауыртпалығы жоқ жылжымайтын мүлкі болмаған жағдайда, оқу шартында қарастырылған міндеттердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында Стипендиат оқу шығындары сомасына байланысты 5 (бес) кепілгерді ұсынады.
Ескерту. 2-тарау 11-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 31.01.2018 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
12. Тағылымдамадан өтуге жіберілетін Стипендиаттар міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету мақсатында екі кепілгер ұсынады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 9 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. В случае отсутствия необремененного недвижимого имущества, покрывающего стоимость обучения, или недостаточности его стоимости в залог принимается все необремененное недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности Стипендиату, членам его семьи (родителям, супругу (-е), детям), а также третьим лицам.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. В случае не покрытия общей стоимости академического обучения Стипендиата на оставшуюся сумму, не обеспеченную залоговым имуществом, заключается договор (-а) гарантии.
В зависимости от суммы покрытия предоставляются гаранты в следующем количестве:
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением более семидесяти процентов – один гарант;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от пятидесяти до семидесяти процентов – два гаранта;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением от тридцати до пятидесяти – три гаранта;
при покрытии стоимости обучения залоговым обеспечением менее тридцати процентов – четыре гаранта.
Для Стипендиатов, направляемых на академическое обучение, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах последние 2 (два) года, предоставляется в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств два гаранта вне зависимости от процента покрытия стоимости обучения залоговым обеспечением.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11-1. В случае отсутствия у Стипендиата, членов его семьи (родителей, супруга (-и), детей) на праве собственности необремененного недвижимого имущества, в целях обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных договором на обучение, Стипендиат представляет 5 (пять) гарантов.
Сноска. Пункт 11-1 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
12. Стипендиаты, направляемые на прохождение стажировки в целях обеспечения исполнения обязательств предоставляют два гаранта.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

13. Жұмыс берушінің анықтамаларымен және зейнетақы аударымдарының төленгенін растайтын құжаттармен (оның ішінде зейнетақы қорынан жазба) расталған соңғы күнтізбелік 12 (он екі) ай ішінде тұрақты еңбекақысы бар Қазақстан Республикасының 50 (елу) жасқа дейінгі азаматтары кепілдік беруші бола алады. 12 (он екінші) ай үшін зейнетақы жарнасын есептеу болмаған кезде, егер кепілдік шартын жасасу ағымдағы айдың 25-күніне дейін жүзеге асырылса, соңғы 11 (он бір) күнтізбелік ай үшін зейнетақы аударымының төленгенін растайтын құжатты ұсынуға жол беріледі.
Оқуды ұйымдастыруға, тағылымдамадан өтуге не ғылыми тағылымдамадан өтуге арналған шарттың талаптарына сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясының иегері ғылыми тағылымдамадан өту үшін конкурс жеңімпазына стипендия тағайындалған күннен бастап шарттағы міндеттемелерді орындау аяқталғанға дейін кепілгер бола алмайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Осы Қағидаларға 3-қосымшада көрсетілген кепілдік шарт жасау үшін құжаттар тізбесіне сәйкес кепілдік шартын жасау жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 25.02.2014 № 55 бұйрығымен (алғаш ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
15. Қоғамда кепілде тұрған жылжымайтын мүліктен ауыртпалықты алу Стипендиат барлық шарттық міндеттемелерді тиісінше орындағаннан кейін жүзеге асырылады.
Кепіл берушінің немесе Стипендиаттың (немесе сенім білдірілген адамның) өтініші бойынша Стипендиаттың міндеттемесін тиісті орындағанын тексергеннен кейін Қоғам жылжымайтын мүліктен ауыртпалықты алу үшін хат және сенімхат береді.
16. Стипендиаттың міндеттемесін орындауды қамтамасыз етуге берілген кепіл мүлкін ауыстыруды жүзеге асыру үшін мынадай санаттар: Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 314-бабында көзделген ерекшеліктерді ескере отырып, ұсынылатын жылжымайтын мүліктің құны, сапалық және сандық сипаттамалары, географиялық орналасуы, сондай-ақ егер стипендиат оқуын аяқтаған жағдайда, оқудың нақты құны ескеріледі.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Кепіл затын ауыстыру үшін Қоғамға есепті құру сәтінен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей мерзімделген ұсынылатын жылжымайтын мүліктің және кепіл затының бағасы туралы қосымша берілген есептері бар, сондай-ақ ұсынылған жылжымайтын мүлікке тыйым салулар, ауыртпалықтар, заңды талап етулер болмауы туралы құжаттармен расталған кепіл затын ауыстыру туралы негіздеме өтінішін Қоғамға жіберу қажет.

13. Гарантом выступает гражданин Республики Казахстан в возрасте до 50 (пятидесяти пяти) лет, имеющий постоянный заработок в течение последних 12 (двенадцати) календарных месяцев, подтверждаемый справками работодателя и документами, подтверждающими выплату обязательных пенсионных отчислений (в том числе выписка с пенсионного фонда). При отсутствии начисления пенсионного взноса за 12 (двенадцатый) месяц допускается предоставление документа, подтверждающий выплату пенсионного отчисления за последние 11 (одиннадцать) календарных месяцев, если заключение договора гарантии осуществляется до 25 числа текущего месяца включительно.
Гарантом не может выступать лицо, являющееся обладателем международной стипендии "Болашак", победителем конкурса для прохождения научной стажировки, с даты присуждения до завершения исполнения обязательств, согласно условиям договора на организацию обучения, прохождения стажировки либо прохождения научной стажировки.
Сноска. Пункт 13 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Заключение договора гарантии осуществляется согласно перечню документов для заключения договора гарантии, указанных в приложении 3 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.02.2014 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Снятие обременения с недвижимого имущества, находящегося в залоге у Общества, осуществляется после надлежащего исполнения Стипендиатом всех договорных обязательств.
По заявлению залогодателя или Стипендиата (или поверенного лица), после проверки надлежащего исполнения обязательств Стипендиатом, Общество выдает письмо и доверенность для снятия обременения с недвижимого имущества.
16. Для осуществления замены заложенного имущества, переданного в обеспечение исполнения обязательств Стипендиата, принимаются во внимание следующие критерии: стоимость, качественные и количественные характеристики, географическое расположение предлагаемого недвижимого имущества, а также фактическая стоимость обучения в случае, если стипендиат уже завершил обучение, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 314 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 16 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Для замены предмета залога в Общество необходимо направить заявление с обоснованной просьбой о замене предмета залога с приложенными отчетами об оценке предлагаемого недвижимого имущества и предмета залога, датированными не позднее 6 (шести) месяцев с момента составления отчетов, а также подтверждающими документами об отсутствии на предлагаемое недвижимое имущество ограничений, обременений, юридических притязаний.

Жылжымайтын мүліктің жаңа кепіл шарты кепіл затын ауыстыру кезінде осы Қағидалардың 8, 9-тармақтарында көзделген тәртіппен жасалады.
17-1. Кепіл затын ауыстыру туралы өтінішті қарау мерзімі өтініш түскен күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күннің ішінде жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 17-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Жаңа кепіл шарты мемлекеттік тіркелгеннен кейін кепіл заты ауыстырылғанда Қоғам өтініш берушіге Қоғамға жаңа кепіл шартының данасын тіркелгені туралы белгісімен ұсынған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде бұрынғы кепіл затынан ауыртпалықты алу үшін хат (еркін нысанда) және сенімхат береді.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Стипендиаттарды тілдік курстарға, академиялық оқуға, тағылымдамаға орналастыруды ұйымдастыру тәртібі, үлгерім және түлектердің еңбек қызметін жүзеге асыру мониторингін жүргізу
Ескерту. 3-тараудың атауы жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Тілдік курстарға, академиялық оқуға, тағылымдамаға орналастыруды ұйымдастыру оқуға/тағылымдамадан өтуге шарттар күшіне енген сәттен басталады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Республикалық комиссияның шешімі бойынша Орталық тілдік мектептің жақындағы жиынына (оқудың басы), бірақ оқу/тағылымдамадан өту шартын жасау күнінен бастап күнтізбелік 6 (алты) айдан кешіктірмей тілдік курстарға орналастыру бойынша жұмыс жүргізеді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20-1. Стипендиаттың орналасу мерзімін кейінге қалдыруды алу, оқу елін, жоғары оқу орнын, мамандығын ауыстыру, оқуды ұзарту не ауыстыру (қосымша шығыстар болмаған кезде бір жылдан аспайтын мерзімге бір рет ауыстыруды қоспаған жағдайда) қажеттілігі туындаған жағдайда, Стипендиат растаушы құжаттарымен қоса өтінішпен Комиссияға жүгінеді.
Бір реттік оқу не тағылымдамадан өту мерзімін ауыстыру Комиссияның қарауына шығарусыз қосымша шығыстары болмаған жағдайда растаушы құжаттарды қоса бере отырып, бір жылдан аспайтын мерзімге ауыстыру туралы Стипендиаттың өтініші негізінде ауыстырылды деп есептеледі.
Ескерту. 3-тарау 20-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 18.09.2018 № 463 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Новый договор залога недвижимого имущества при замене предмета залога заключается в порядке, предусмотренном пунктами 8, 9 настоящих Правил.
17-1. Срок рассмотрения заявления о замене предмета залога осуществляется в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня поступления заявления.
Сноска. Глава 2 дополнена пунктом 17-1 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. При замене предмета залога, после государственной регистрации нового договора залога Обществом заявителю выдается письмо (в произвольной форме) и доверенность на снятие обременения с предыдущего предмета залога в течение 1 (одного) рабочего дня со дня предоставления в Общество экземпляра нового договора залога с отметкой о регистрации.
Сноска. Пункт 18 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок организации размещения Стипендиатов на языковые курсы, академическое обучение, стажировку, мониторинг успеваемости и осуществления трудовой деятельности выпускников
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Организация размещения на языковые курсы, академическое обучение, стажировку начинается с момента вступления договоров на обучение/прохождение стажировки в силу.
Сноска. Пункт 19 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. По решению Республиканской комиссии Общество проводит работу по размещению на языковые курсы на ближайший набор (начало обучения) языковой школы, но не позднее 6 (шести) месяцев со дня заключения договоров на обучение/прохождение стажировки.
Сноска. Пункт 20 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20-1. В случае необходимости получения Стипендиатом отсрочки на размещение, смены специальности, вуза, страны обучения, переноса (за исключением случаев однократного переноса на срок, не превышающий один год, при условии отсутствия дополнительных расходов) либо продления обучения Стипендиат обращается в Комиссию с заявлением с приложением подтверждающих документов.
Однократный перенос срока обучения либо прохождения стажировки считается перенесенным на основании обращения Стипендиата о переносе срока, не превышающий один год, с приложением подтверждающих документов при условии отсутствия дополнительных расходов без вынесения на рассмотрение Комиссии.
Сноска. Пункт 20-1 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

20-2. Стипендиаттың оқуын ұзарту қажет болған жағдайда пайдаланылмаған кері билеті Комиссияның осы мәселені қарау нәтижесіне қарамастан, бекітілген оқу жоспарында/жеке оқу жоспарында көзделген оқуды бастапқы жоспарлы аяқтаған сәттен бастап екі жыл ішінде, сондай-ақ академиялық демалыста болған кезеңде сақталады.
Ескерту. 3-тарау 20-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Орталық Стипендиаттың өтініші келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде кепілхат тапсырады.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Тілдік курстар "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асыру жөніндегі кейбір шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 22 мамырдағы № 318 бұйрығының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11258 болып тіркелген) 7-қосымшасына сәйкес тілдік курстар ұзақтығының кестесіне сәйкес көзделген мерзім ішінде жалғасады.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-1. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-2. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-3. Алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22-4. Стипендиаттарды академиялық оқуға орналастыру тілдік курстарды аяқтаған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей жүзеге асырылады.
Ескерту. 3-тарау 22-4-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 18.09.2018 № 463 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
23. Академиялық оқуды ұйымдастыру үшін Стипендиат (академиялық оқуға өз бетімен түскендерді қоспағанда) Қоғамға академиялық оқуға түсу үшін Оқу орнын таңдау үшін преференс-нысанды ұсынады.

20-2. За Стипендиатом сохраняется неиспользованный обратный билет в случае необходимости продления его обучения независимо от результата рассмотрения данного вопроса Комиссией в течение двух лет с момента изначально планируемого окончания обучения, предусмотренные утвержденным учебным планом/индивидуальным учебным планом, а также в период нахождения в академическом отпуске.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 20-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
21. Общество предоставляет гарантийные письма в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления заявления Стипендиата.
Отсрочка на размещение предоставляется Комиссией на срок, не превышающий 1 (один) календарный год со дня заключения договоров на обучение/прохождение стажировки.
Сноска. Пункт 21 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Языковые курсы длятся в течение срока, предусмотренного в соответствии с таблицей продолжительности языковых курсов согласно приложению 7 приказа исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 мая 2015 года № 318 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11258).
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22-1. исключен приказом Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22-2. Исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22-3. Исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22-4. Размещение Стипендиатов на академическое обучение осуществляется не позднее 6 (шести) месяцев со дня окончания языковых курсов.
Сноска. Пункт 22-4 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
23. Для организации академического обучения Стипендиат (за исключением самостоятельно поступивших на академическое обучение) представляет Обществу преференс-форму для выбора Учебных заведений для поступления на академическое обучение.

24. Стипендиатты преференс-нысанға сәйкес Оқу орындарына академиялық оқуға орналастыру барысында Стипендиат өтініш-сауалнамаларды өз бетінше толтырады және Оқу орны белгілеген мерзімде тапсырады. Орталық өтініш-сауалнамаларды бекітеді және Стипендиаттарды бұл туралы ресми хабарламамен хабарландырады.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Оқу орындарының шартсыз шақыртуын алғаннан кейін Стипендиат Қоғамға таңдап алған Оқу орнында оқу туралы жазбаша нысандағы келісімін ұсынады.
26. Шартсыз шақыру виза алу үшін құжаттар ресімдеу үшін негіз болып табылады. Визаны Стипендиат өз бетімен ресімдейді.
27. Стипендиат Орталыққа оқу басталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасында тұратын жерінен академиялық оқу, тілдік курстардан, тағылымдамадан өту орнына дейін (виза алғаннан кейін Қазақтан Республикасында тұратын жерінен академиялық оқуға, тілдік курстардан, тағылымдамадан өтуге алғаш рет баратын тұлғаларды қоспағанда) және бекітілген оқу жоспарына/жеке оқу жоспарына сәйкес әрбір оқу жылының тілдік курстары, тағылымдама мен академиялық оқу аяқталғанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей жол жүру бойынша әуебилетін сатып алу туралы жазбаша нысанда өтініш білдіреді.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27-1. Стипендиат оқудың толық курсын аяқтаған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн ішінде Қазақстан Республикасына оралады, Қоғамға Қазақстан Республикасына келгені туралы белгісі бар паспорттың көшірмесін, оқуды аяқтағаны туралы өтінішті, оқу шартына сәйкес дәреже, мамандық берілгені туралы құжаттың нотариалды расталған аудармасын, диссертациялық/дипломдық жұмыс үшін бағасын көрсете отырып, бүкіл оқу кезеңіндегі транскриптті, диссертациялық/дипломдық жұмыстың электрондық нұсқасын ұсынады және алған мамандығы бойынша еңбек қызметін жүзеге асыруға кіріседі.
Ескерту. 3-тарау 27-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
27-2. Егер стипендиат Қазақстан Республикасының аумағына оралғаннан кейін оған дәреже берілгені туралы құжатты ұсынбаған болса, бұл ретте стипендиат оқу шартының барлық шарттары мен талаптарын, оның ішінде оқу үлгерімі бойынша орындаған және оқу орнының оған дәреже беру туралы қарау шарттарына, мерзімдеріне байланысты өзіне тәуелді емес себептер бойынша оқудың толық курсын аяқтаған болса, онда көрсетілген құжатты ұсынбай Қазақстан Республикасының аумағына оралғаннан кейін жұмыс берушіде еңбек қызметін жүзеге асырудың басталу кезеңі оқу орны оған бекітілген оқу жоспарында белгіленген диссертация қорғалған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей дәреже берген жағдайда еңбек өтіліне есептеледі.

24. Аппликационные формы в процессе размещения Стипендиата на академическое обучение в Учебные заведения в соответствии с преференс-формой, заполняются Стипендиатом самостоятельно и своевременно согласно установленным Учебным заведением срокам подачи. Общество утверждает преференс-форму и информирует об этом Стипендиатов официальным уведомлением.
Сноска. Пункт 24 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
25. После получения безусловного приглашения Учебных заведений Стипендиат предоставляет Обществу согласие в письменной форме об обучении в выбранном Учебном заведении.
26. Безусловное приглашение является основанием для оформления документов для получения визы. Виза оформляется самостоятельно Стипендиатом.
27. Стипендиат обращается в Общество в письменной форме о приобретении авиабилета по проезду от места проживания в Республике Казахстан до места академического обучения, прохождения языковых курсов, стажировки не позднее 30 (тридцати) календарных дней до начала обучения (за исключением лиц, впервые выезжающих от места проживания Республики Казахстан на академическое обучение, прохождение языковых курсов, стажировки после получения визы) и не позднее, чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты окончания языковых курсов, стажировки и академического обучения каждого учебного года согласно утвержденному учебному плану/индивидуальному учебному плану.
Сноска. Пункт 27 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
27-1. Стипендиат в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня окончания полного курса обучения, возвращается в Республику Казахстан, предоставляет Обществу копию паспорта с отметкой о въезде в Республику Казахстан, заявление о завершении обучения, нотариально заверенные переводы на государственный или русский языки документа о присуждении степени, специальности согласно договору обучения, транскрипт за весь период обучения, с указанием оценки за диссертационную/дипломную работу, электронную версию диссертационной/дипломной работы и приступает к осуществлению трудовой деятельности по полученной специальности.
Сноска. Правила дополнены пунктом 27-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
27-2. Если Стипендиат не предоставил документ о присуждении ему степени после возвращения на территорию Республики Казахстан, при этом стипендиат выполнил все условия и требования договора обучения, в том числе по успеваемости и завершил полный курс обучения, по независящим от него причинам, связанными с условиями, сроками рассмотрения Учебным заведением о присуждении ему степени, то период начала осуществления трудовой деятельности у работодателя после возвращения на территорию Республики Казахстан без представления указанного документа засчитывается в трудовую отработку при условии присвоения ему степени Учебным заведением.

Ескерту. 3-тарау 27-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28. Үлгерім және түлектердің еңбек қызметін жүзеге асыру мониторингі оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
Еңбекпен өтеу түлектің алған мамандығы бойынша Іріктеу қағидаларының 24-тармағының 5) тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады, бұл ретте ұсынылған транскриптке сәйкес академиялық оқу кезеңінде өткен негізгі пәндер бойынша еңбек өтілімі есептеледі.
Түлектен немесе кепіл берушіден ауыртпалықты алу туралы өтініш түскенде Қоғам түлектің еңбек өтілімі бойынша шарттық міндеттемелерінің орындалуын төмендегілерді:
түлек оқуды/тағылымдамадан өтуді аяқтағаннан кейін алған мамандығы бойынша еңбек қызметін жүзеге асырған жұмыс берушілердің еңбек кітапшасындағы жазбаларын;
еңбек өтілімінің талап етілетін кезеңі ішінде аударылған міндетті зейнетақы аударымдары туралы үзінді көшірмелерде көрсетілген зейнетақы аударымдарын (Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамсыздандыруға байланысты заңнамасының ерекшеліктері ескерілген);
жұмыс берушінің растаушы құжаттары мен мерзімі көрсетілген іссапарға жіберу туралы ақпаратты (егер бар болса);
Іріктеу қағидаларының 24-тармағы 5) тармақшасының ерекшеліктерін ескере отырып, "Болашақ" бағдарламасы шеңберінде алған мамандығы бойынша Қазақстан Республикасының аумағында бола отырып, еңбек қызметін жүзеге асыруды (еңбекпен өтеу) есепке алып, тексереді.
Еңбек өтілімі мерзімдерін есептеуді Қоғам күнтізбелік күндермен жүзеге асырады. Конкурс жеңімпаздарының еңбек өтілімін жүзеге асыруының мерзімдері мен орны Іріктеу қағидаларымен реттеледі.
Түлек еңбек қызметін астанада немесе республикалық маңызы бар қалада, содан кейін өңірлерде немесе керісінше жүзеге асырған жағдайда, еңбек өтілімі мерзімін есептеу астанада немесе республикалық маңызы бар қалада атқарылған жұмыс күндері саны мен өңірде атқарылған жұмыс күндері санының пайыздық ара қатынасын қосу жолымен жүзеге асырылады.
Түлек шарт талаптарына сәйкес еңбекпен өтеу бойынша міндеттемелерді орындамаған не тиісінше орындамаған жағдайда Республикалық комиссия "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, Орталық барлық шығынды өтеу шартымен "Болашақ" стипендиясынан айыру туралы мәселені Республикалық комиссияның қарауына шығаруға бастамашылық жасайды.

Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 27-2 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28. Мониторинг успеваемости и осуществления трудовой деятельности выпускников осуществляется в соответствии с условиями договора на обучение/прохождение стажировки.
Трудовая отработка осуществляется в соответствии с подпунктом 5) пункта 24 Правил отбора по полученной специальности выпускника, при этом засчитывание трудовой отработки производится по основным дисциплинам (предметам), пройденным в период академического обучения согласно представленному транскрипту.
При поступлении от выпускника или залогодателя заявления на снятие обременения, Общество проверяет исполнение выпускником договорных обязательств по трудовой отработке, с учетом:
записей в трудовой книжке от работодателей, у которых выпускник осуществлял трудовую деятельность по полученной специальности после завершения обучения/прохождения стажировки;
пенсионных отчислений, указанных в выписке о перечисленных обязательных пенсионных взносах за требуемый период трудовой отработки (с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан, связанных с пенсионным обеспечением);
информации о направлении в командировки (при их наличии) с указанием сроков и подтверждающих документов от работодателя:
осуществления фактической трудовой деятельности (отработки) с нахождением на территории Республики Казахстан по полученной специальности в рамках программы "Болашак" с учетом особенностей подпункта 5) пункта 24 Правил отбора.
Подсчет сроков трудовой отработки осуществляется Обществом в календарных днях. Сроки и место осуществления победителями конкурса трудовой деятельности регламентированы Правилами отбора.
В случае если выпускник осуществлял трудовую деятельность в столице или городе республиканского значения с последующей трудовой отработкой в регионах страны, или наоборот, подсчет срока трудовой отработки осуществляется путем сложения процентного соотношения количества отработанных дней в столице или городе республиканского значения с количеством отработанных дней в регионе.
В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения выпускником обязательств по трудовой отработке согласно условиям договора, Общество инициирует рассмотрение Республиканской комиссией вопроса о лишении выпускника стипендии "Болашак" с возмещением всех затрат со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа).

Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-1. Түлектің жүктілік және бала туу бойынша демалыста, сондай-ақ бала күтімі бойынша демалыста болған кезеңдері еңбек өтілімін жүзеге асыру мерзіміне есептеледі.
Ескерту. 3-тарау 28-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 31.01.2018 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
28-2. Еңбекпен өтеуді жүзеге асыру мүмкін болмаған жағдайда, Стипендиат растаушы құжаттарымен қоса еңбекпен өтеу бойынша міндеттемелерді орындауды кейінге қалдыру туралы өтінішпен Қоғамға жүгінеді. Қоғам Стипендиатқа еңбекпен өтеуді жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді кейінге қалдыруды ұсыну туралы мәселені Комиссияның қарауына келесі жағдайларда енгізеді:
1) еңбек қызметін жүзеге асыруға кедергі болған ауруды емдеу;
2) мемлекеттік немесе әскери қызметші болып табылатын және шетелге уақытша жұмысқа немесе қызметтен өтуге жіберілген зайыбымен немесе жұбайымен ілесіп жүру;
3) жүктілік жағдайы, сондай-ақ үш жасқа дейін баланы (балаларды) тәрбиелеу;
4) шетелде академиялық оқуда оқитын зайыбымен немесе жұбайымен ілесіп жүру;
5) Іріктеу қағидаларының 8-тармағына сәйкес "Болашақ" бағдарламасы шеңберіндегі оқуды қоспағанда, докторантура бағдарламасы бойынша академиялық оқуды жалғастыру;
6) Стипендиат тиісті академиялық дәреже берілген сәттен бастап бір күнтізбелік жыл ішінде жүгінген жағдайда шетелде академиялық оқуын аяқтаған кезде 12 айдан аспайтын еңбекпен өтеу бойынша міндеттемелерді орындауды кейінге қалдыруды ұсыну туралы Стипендиат өтініш берген сәтінде рейтингтердің соңғы жарияланымдарына сәйкес әлемнің үздік ұйымдарының ("Fortune Global 500", "Forbes Global 2000", "Forbes Top 100 Digital Companies") әлемдік рейтингтеріне кіретін ұйымдарда өндірістік тағылымдамадан өтуі;
7) алып тасталды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8) алған мамандығы бойынша 12 айдан аспайтын мерзімде посдокторантурадан өту.
Еңбекпен өтеуді жүзеге асыру бойынша міндеттемелерді орындауды кейінге қалдыру Қағидалардың осы тармағының 4), 5), 6) және 8) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда бір рет беріледі.
Ескерту. 3-тарау 28-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Білім және ғылым министрінің 18.09.2018 № 463 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 20.02.2023 № 67 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Пункт 28 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28-1. Периоды нахождения выпускника в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком засчитываются в сроки осуществления трудовой отработки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с приказом Министра образования и науки РК от 31.01.2018 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28-2. В случае невозможности осуществления отработки, Стипендиат обращается в Общество с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения обязательств по отработке с приложением подтверждающих документов. Общество вносит вопрос о предоставлении Стипендиату отсрочки исполнения обязательств по осуществлению отработки на рассмотрение Комиссии в следующих случаях:
1) лечения заболевания, препятствующего осуществлению трудовой деятельности;
2) сопровождения супруга или супруги, являющихся государственными или военнослужащими, и направленными на временную работу или прохождение службы за рубежом;
3) беременности, а также при наличии на воспитании ребенка (детей) в возрасте до трех лет;
4) сопровождения супруга или супруги, обучающихся на академическом обучении за рубежом;
5) продолжения академического обучения по программе докторантуры, за исключением обучения в рамках программы "Болашак" в соответствие с пунктом 8 Правил отбора;
6) прохождения производственной стажировки в организациях, входящих в мировые рейтинги лучших организаций мира ("Fortune Global 500", "Forbes Global 2000", "Forbes Top 100 Digital Companies"), согласно последним публикациям рейтингов на момент обращения Стипендиата о предоставлении отсрочки исполнения обязательств по отработке не более 12 месяцев, в случае обращения Стипендиата в течение одного календарного года с момента присуждения соответствующей академической степени;
7) исключен приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования);
8) прохождения постдокторантуры по полученной специальности сроком не более 12 месяцев.
Отсрочка исполнения обязательств по осуществлению отработки предоставляется однократно в случаях, указанных в подпунктах 4), 5), 6) и 8) настоящего пункта Правил.
Сноска. Пункт 28-2 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 20.02.2023 № 67 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказами Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

28-3. Егер өтініш білдірген ата-ананың екеуі де стипендиат болса, үш жасқа дейінгі бала (балалар) тәрбиелеуде болған кезде еңбекпен өтеуді жүзеге асыру жөніндегі міндеттемелерді орындауды кейінге қалдыру стипендиаттардың біріне беріледі.
Ескерту. 3-тарау 28-3-тармақпен толықтырылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
29. Оқуды уақытша үзу қажет болған жағдайда, Стипендиат Қоғамға академиялық демалыс беру немесе оны ұзарту туралы жазбаша нысанда өтініш жасайды. Академиялық демалыс беру немесе оны ұзарту мәселесін бала үш жасқа толғанға дейін оның тууы, бала асырап алуы, заңнамада белгіленген жағдайларда әскери қызметке шақыру кезеңінде Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақыру жағдайларын қоспағанда Комиссия қарайды.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
30. Шетелде оқуға кедергі болатын аурулар туындаған жағдайда, Стипендиат шетелдік емдеу мекемесі берген анықтама көшірмесін ұсына отырып, Орталыққа бұл туралы хабарлайды және Қазақстан Республикасына оралғаннан кейін бір ай ішінде оқып жатқан мамандығы бойынша білімін жалғастыру мүмкіндігінің болмауы туралы қорытындымен емдеу ұйымынан денсаулық жағдайы туралы дәрігерлік-консультациялық комиссиясы берген (бұдан әрі - ДКК) анықтаманың түпнұсқасын ұсынады.
Амбулаториялық-емханалық ұйым жанындағы ДКК қорытындысы бойынша академиялық демалыс ауруы бойынша алтыдан он екі айға дейінгі ұзақтыққа беріледі. Туберкулезбен ауырған жағдайда, академиялық демалыс туберкулезге қарсы медициналық ұйым жанындағы Орталық дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы негізінде ұсынылады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Академиялық демалыс Стипендиатқа Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген баланың туғанын, асырап алғанын растайтын құжаттың негізінде үш жасқа толғанға дейін заңнамада белгіленген жағдайларда, сондай-ақ бала туғанға, асырап алынғанға дейін әскери қызметке шақыру кезеңіне Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің қатарына шақыру қағазы негізінде беріледі және ұзартылды деп есептеледі.

28-3. Отсрочка исполнения обязательств по осуществлению отработки при наличии на воспитании ребенка (детей) в возрасте до трех лет предоставляется одному из Стипендиатов в случае, если оба обратившиеся родители являются Стипендиатами.
Сноска. Глава 3 дополнена пунктом 28-3 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
29. В случае необходимости временного прерывания обучения Стипендиат обращается в Общество в письменной форме о предоставлении или продлении академического отпуска. Вопрос предоставления или продления академического отпуска рассматривается Комиссией, за исключением случаев, рождения, усыновления или удочерения ребенка до достижения им возраста трех лет, призыве в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан на период призыва на воинскую службу, в установленных законодательством случаях.
Сноска. Пункт 29 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
30. При возникновении заболевания, препятствующего обучению за рубежом, Стипендиат извещает об этом Общество, предоставив копию справки, выданной зарубежным лечебным заведением и по возвращению в Республику Казахстан в течение одного месяца предоставляет подлинник справки врачебно-консультативной комиссии (далее – ВКК) о состоянии здоровья Стипендиата из лечебной организации с заключением о невозможности продолжения обучения по обучаемой специальности.
По заключению ВКК при амбулаторно-поликлинической организации академический отпуск предоставляется продолжительностью от шести до двенадцати месяцев по болезни. В случае болезни туберкулезом академический отпуск предоставляется на основании заключения Центральной врачебно-консультативной комиссии при противотуберкулезной медицинской организации.
Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным приказом Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
31. Академический отпуск Стипендиату предоставляется и считается продленным на основании повестки о призыве в ряды Вооруженных Сил Республики Казахстан на период призыва на воинскую службу, в установленных законодательством случаях, а также рождения, усыновления или удочерения ребенка до достижения им возраста трех лет на основании документа, подтверждающее рождение, усыновление или удочерение ребенка, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
32. Оқуын қалпына келтірген жағдайда, Стипендиат Қоғамға шетелге шығатындар үшін денсаулық жағдайы туралы тиісті құжатты ұсынады.
4-тарау. Стипендиаттардың оқуы мен тағылымдамасын ұйымдастыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру, стипендия аудару және төлеу, оқуға ақы төлеу, шығыстарға аванс беру, Стипендиат өз қаражаты есебінен жүргізген шығыстарды өтеу, "Болашақ" стипендиясынан айырылған/бас тартқан кезде Стипендиатқа жұмсалған шығыстарды өтеу
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Стипендиаттардың оқуы мен тағылымдамаларын ұйымдастыруға байланысты шығыстарды қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады және Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысымен көрсетілген "Болашақ" халықаралық стипендиясын жұмсау бағыттарында (бұдан әрі – Жұмсау бағыттары) көзделген шығыстарды төлеуді қамтиды.
34. Қоғам Оқу орны белгілеген мерзімдерде тағайындалған оқу бағдарламасы мен мамандығы бойынша Оқу орнындағы оқуын аяқтау және академиялық дәреже алу үшін кредиттердің, пәндердің ең аз санын төлейді. Тиісті деңгейді алу үшін қосымша міндетті емес кредиттерді Стипендиат өз бетімен өз қаражаты есебінен төлейді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Тұруға, тамақтануға және оқу әдебиеттерін сатып алуға стипендия есептеу және төлеу Бұйрықпен бекітілген шығыстар нормаларына сәйкес, бекітілген оқу жоспарына/жеке оқу жоспарына сәйкес стипендиаттың оқу еліндегі нақты оқу кезеңі үшін ведомство құрылған күнгі валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Оқу орындары мен шетелдік ұйымдарға инвойстар мен сметалар бойынша оқу ақысының төленуін көрсету оқуға ақы төлеу үшін валюта сатып алу күніне екінші деңгейлі банк белгілеген валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 11.09.2017 № 455 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 31 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
32. При возобновлении обучения Стипендиат предоставляет Обществу соответствующий документ о состоянии здоровья для выезжающих за рубеж.
Глава 4. Финансирование расходов, связанных с организацией обучения и стажировок Стипендиатов, начисление и выплата стипендии, оплаты за обучение, авансирование расходов, возмещение расходов, произведенных за счет собственных средств Стипендиата, возмещение расходов, затраченных на Стипендиата, при лишении/отказе от стипендии "Болашак"
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
33. Финансирование расходов, связанных с организацией обучения и стажировок Стипендиатов, осуществляется за счет республиканского бюджета и включает в себя оплату расходов, предусмотренных Направлениями расходования международной стипендии "Болашак", установленное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 (далее – Направления расходования).
34. Обществом оплачивается минимальное количество кредитов, дисциплин для завершения обучения и получения академической степени в Учебном заведении по присужденной программе обучения и специальности в сроки, установленные Учебным заведением. Дополнительные необязательные для получения соответствующей степени кредиты оплачиваются Стипендиатами самостоятельно за счет собственных средств.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
35. Начисление и выплата стипендии на проживание, питание и приобретение учебной литературы производится согласно нормам расходов, утвержденных Приказом, по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости за период фактического обучения стипендиата согласно утвержденному учебному плану/индивидуальному учебному плану.
Сноска. Пункт 35 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
36. Отражение оплаты обучения по инвойсам и сметам Учебным заведениям и зарубежным организациям производится по рыночному курсу обмена валют, установленного банком второго уровня на дату покупки валюты для оплаты обучения.
Сноска. Пункт 36 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 11.09.2017 № 455 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

37. Стипендиаттың өтініші негізінде Қоғам стипендиаттарға виза ресімдеу, ұзарту (Стипендиат шетелде болған жағдайда), тұру, тамақтану, медициналық сақтандыру шығыстары бойынша Бұйрықпен бекітілген шығыстар нормаларына сәйкес тұруға және тамақтануға арналған стипендия бойынша алты айлық нормативтерден аспайтын аванс береді.
Аванс беру кезінде авиаагенттіктермен тиісті шарт болмаған жағдайда, Қоғам Стипендиаттарға авиабилет(тер) сатып алуға аванс береді.
Бұл ретте әуе көлігін пайдаланғаны үшін жол жүру бойынша шығыстарға аванс беру Стипендиат әуебилетін (терді) брондау сәтінде жол жүрудің ең аз құнына жүргізіледі.
Қоғам оқу орнының талаптары бойынша стипендиаттардың оқуына (оқуға депозит) және міндетті қызметтерге ақы төлеуге аванс беруді жүргізеді.
Ескерту. 37-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
38. Стипендиаттарға аванс беру аванс төлеуге ведомство құрылған күнгі валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі.
39. Аванс алу үшін аванс беруге өтінішті және аванс сомасын растайтын құжаттың (инвойс, жалдау туралы шарт, Оқу орнының, сақтандыру компаниясының, елшіліктің ресми сайтынан ақпарат, авиа ұшу құны немесе авиа билет брондау туралы ақпарат) көшірмесін ұсыну қажет.
40. Стипендиаттарға аванс беру бойынша қарызды жабу Стипендиаттың шығыстарды нақты төлеу күніне валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша ұсынылған құжаттардың түпнұсқаларына сәйкес жүргізіледі.
41. Аванс (тұруға/тамақтануға авансты қоспағанда) алғаннан кейін Стипендиат ақша аударылған күннен бастап екі ай ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшада көрсетілген стипендиаттардың шығыстарын төлегенін растайтын қажетті құжаттардың тізбесіне сәйкес ақыны растайтын құжаттардың түпнұсқаларын ұсынуы қажет.
42. Ақыны растайтын құжаттар ұсынылмаған жағдайда, аванс сомасы стипендиямен байланысты келесі төлемдерді есептеу кезінде Қоғамның ұстауына жатады. Бұған қоса, келесі төлемдер болмаған жағдайда, аванс сомасы төлеу бойынша аванс аударылған күннен бастап бес ай ішінде Стипендиаттың Қоғамға өтеуіне жатады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 25.02.2014 № 55 бұйрығымен (алғаш ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).

37. На основании заявления Стипендиата Общество производит авансирование Стипендиатов по расходам на: оформление, продление визы (при условии нахождения Стипендиата за рубежом); медицинскую страховку – не превышающего двухмесячный норматив по суммам расходов на проживание и питание, а также стипендию (проживание и питание) – не превышающего шестимесячный норматив согласно нормам расходов, утвержденных Приказом.
В случае отсутствия на момент авансирования соответствующего договора с авиаагентством Общество производит авансирование Стипендиатов на покупку авиабилета(ов).
При этом авансирование расходов по проезду за пользование воздушным транспортом производится по наименьшей стоимости проезда на момент бронирования авиабилета(ов) Стипендиатом.
Общество производит авансирование Стипендиатов на оплату обучения (депозиты на обучение) и обязательных услуг по требованию Учебного заведения.
Сноска. Пункт 37 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
38. Авансирование Стипендиатов производится по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости на выплату авансов.
39. Для получения аванса необходимо предоставить заявление на аванс и копию документа, подтверждающего сумму аванса (инвойс, договор об аренде, информация с официального сайта Учебного заведения, страховой компании, посольства, информация о стоимости авиаперелета или брони авиабилета).
40. Закрытие задолженности по авансированию Стипендиатов производится согласно представленным оригиналам документов по рыночному курсу обмена валют на дату фактической оплаты Стипендиатом расходов.
41. После получения аванса (за исключением аванса на проживание/питание) Стипендиату необходимо представить в течение двух месяцев со дня перечисления денег оригиналы, подтверждающие оплату документов, согласно перечню документов, подтверждающих оплату расходов стипендиатов, указанных в приложении 4 настоящих Правил.
42. В случае непредоставления подтверждающих оплату документов сумма аванса подлежит удержанию Обществом при начислении последующих выплат, связанных со стипендией. При этом в случае отсутствия последующих выплат сумма аванса подлежит возмещению Стипендиатом Обществу в течение 5 (пяти) месяцев со дня перечисления аванса.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.02.2014 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

43. Тұруға/тамақтануға аванс сомасы стипендия есептеу сомасынан ұсталады.
44. Оқуға депозит сомасы, егер Оқу орны оқуға депозит ақысын есептемегенде, оқудың толық құнын көрсетсе, оқу ақысы сомасынан есептеледі.
45. Шығыстарға аванс беру бұған дейін берілген жабылмаған аванстың осыған ұқсас шығыстары не стипендия бойынша айлық нормативтен асатын бұған дейін берілген жабылмаған аванс қалдығы болған жағдайда жүргізілмейді.
46. Аванс аудару Стипендиаттың өтініші тіркелген күннен және аванс сомасын растайтын құжаттың көшірмесі ұсынылған күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Білім және ғылым министрінің 28.07.2020 № 321 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Қоғам Жұмсау бағыттарында қарастырылған, Стипендиаттың өз қаражаты есебінен жасалған шығыстарды өтеуді Стипендиаттың академиялық оқу немесе тағылымдамадан өту аяқталған күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмей жүзеге асырады.
Ескерту. 47-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
48. Стипендиаттардың жұмсаған шығыстарын өндіру шығыстарды өндіру ведомоствосы құрылған күнге валюта айырбастаудың нарықтық курсы бойынша жүргізіледі.
49. Визаны (консулдық жиынды) ресімдеуге, ұзартуға ақыны Стипендиат төлейді және Стипендиат виза алған жағдайда Қоғамға ұсынылған төлемді растайтын құжаттардың түпнұсқалары негізінде Қоғам тарапынан кейіннен өндіруге жатады.
50. Өз қаражаты есебінен жүргізілген шығыстарын өндіру үшін Стипендиат Қоғамға шығыстарды өндіруге жазбаша өтініш пен жүргізілген шығыстар сомасын растайтын құжаттарды ұсынады. Өтеу бойынша қаражатты аудару осы Қағидалардың 47-тармағында көзделген талаптарды және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін ескере отырып, осы Қағидалардың 4-қосымшасында көрсетілген стипендиаттардың шығыстарын төлегенін растайтын құжаттар тізбесіне сәйкес Стипендиат төлемді растайтын құжаттардың толық пакетін ұсынған жағдайда, Қоғам өтінішті тіркеген күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
51. Конкурс жеңімпазы Республикалық комиссияның шешімі бойынша "Болашақ" стипендиясынан айырылған жағдайда, айыпақыны (айыппұлды) төлеуді қоса алғанда, Республикалық комиссия "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап стипендиатқа жұмсалған шығыстар өтелуге тиіс.
Конкурс жеңімпазы "Болашақ" стипендиясынан бас тартқан жағдайда, айыпақыны (айыппұлды) төлемей, Республикалық комиссия "Болашақ" стипендиясын тағайындау туралы шешім шығарған күннен бастап Комиссияның шешімі бойынша стипендиатқа жұмсалған шығыстар өтелуге тиіс.
Егер "Болашақ" стипендиясынан бас тарту не одан айыру еңсерілмейтін күш мән-жайларының туындауы салдарынан болған жағдайда, атап айтқанда: өрт, су тасқыны, жер сілкінісі, әскери іс-қимылдар, блокадалар, стипендия иегерінің ауруы, сондай-ақ конкурстық іріктеу жеңімпазын медициналық-әлеуметтік сараптаманың тиісті анықтамасымен расталған бірінші немесе екінші топтағы мүгедектігі бар адамның (жұбайы/зайыбы, балалары) жалғыз қамқоршысы (қорғаншысы) болып тағайындалған, заңнамаға өзгерістер енгізілген, егер мемлекеттік органдар актілерді шығарған және олардың шарттағы міндеттемелерді орындауға тікелей әсері бар, мұндай әсерлерге кедергі жасау және барлық ықтимал шаралар мен ic-қимылдарды қабылдау мүмкін болмаған жағдайда, "Болашақ" стипендиясынан айырылған немесе одан бас тартқан адамдар шығыстарды өтеуден және тұрақсыздық төлемін (айыппұл) төлеуден босатылады.
Стипендиат шығыстарды (берешекті) өтеу туралы шешім қабылданған және/немесе шығыстарды (берешекті) өтеу туралы хабарлама алған күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күні ішінде ерікті түрде өтеу туралы келісім жасасады және шығындарды өтеу туралы келісімде көрсетілген мерзімде өтейді.

43. Сумма авансирования на проживание/питание удерживается из суммы начисляемой стипендии.
44. Сумма депозита на обучение вычитывается из сумм оплаты за обучение в случае, если Учебным заведением выставляется полная стоимость за обучение без учета оплаты депозита на обучение.
45. Авансирование расходов не производится при условии наличия по аналогичной статье расходов незакрытого ранее выданного аванса либо остатка незакрытого ранее выданного аванса, превышающего месячный норматив по стипендии.
46. Перечисление аванса производится в течение 7 (семи) рабочих дней со дня регистрации заявления Стипендиата и предоставления копии документа, подтверждающего сумму аванса.
Сноска. Пункт 46 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 28.07.2020 № 321 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
47. Общество осуществляет возмещение расходов, произведенных за счет собственных средств Стипендиата, предусмотренных Направлениями расходования, не позднее 6 (шести) месяцев со дня окончания Стипендиатом академического обучения или прохождения стажировки.
Сноска. Пункт 47 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
48. Возмещение понесенных расходов Стипендиатами производится по рыночному курсу обмена валют на дату формирования ведомости на возмещение расходов.
49. Плата за оформление, продление визы (консульский сбор) осуществляется Стипендиатом и подлежит последующему возмещению со стороны Общества на основании оригиналов, подтверждающих оплату документов, предоставленных Обществу при условии получения Стипендиатом визы.
50. Для возмещения расходов, произведенных за счет собственных средств, Стипендиат предоставляет в Общество письменное заявление на возмещение расходов и документы, подтверждающие сумму произведенных расходов. Перечисление средств по возмещению производится в течение 7 (семи) рабочих дней со дня регистрации заявления в Обществе при условии предоставления Стипендиатом полного пакета подтверждающих оплату документов согласно перечню документов, подтверждающих оплату расходов стипендиатов, указанных в приложении 4 настоящих Правил, с учетом требований, предусмотренных пунктом 47 настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 50 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
51. В случае лишения победителя конкурса стипендии "Болашак" по решению Республиканской комиссии расходы, затраченные на Стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии "Болашак", включая оплату неустойки (штрафа), подлежат возмещению.
В случае отказа победителя конкурса от стипендии "Болашак" по решению Комиссии расходы, затраченные на Стипендиата со дня вынесения Республиканской комиссией решения о присуждении стипендии "Болашак", подлежат возмещению без оплаты неустойки (штрафа).
В случае, если отказ от стипендии "Болашак" либо ее лишение явились следствием наступления обстоятельств непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, военных действий, блокады, болезни обладателя стипендии, а также назначения победителя конкурсного отбора единственным опекуном (попечитель) лица (супруг/супруга, дети), имеющего первую или вторую группы инвалидности, подтвержденной соответствующей справкой медико-социальной экспертизы, изменений в законодательстве, издания актов государственных органов, если они непосредственно повлияли на исполнение договорных обязательств, при условии невозможности воспрепятствования таким воздействиям и принятии всех возможных мер и действий, применение которых можно было ожидать в сложившейся ситуации, лица, лишенные стипендии "Болашак" или отказавшиеся от нее, освобождаются от возмещения расходов и оплаты неустойки (штрафа).
Стипендиат в добровольном порядке заключает соглашение о возмещении в течение 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия решения о возмещении задолженности и/или получения уведомления о задолженности и возмещает расходы в сроки, указанные в соглашении о возмещении.

Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Стипендиаттармен
оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт
жасасу, стипендиаттарды
орналастыруды жүзеге асыру,
стипендиаттардың үлгерім мониторингі
мен еңбек қызметін жүзеге асыру,
стипендиаттардың міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде
ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру,
Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі
республикалық комиссия "Болашақ"
халықаралық стипендиясын тағайындау
туралы шешім шығарған күннен бастап
тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса
алғанда, стипендиатқа жұмсалған
шығыстарды өтеу қағидаларына
1-қосымша
Оқу/тағылымдамадан өту шартын жасау үшін құжаттар тізбесі
1. Стипендиаттың жеке басын куәландыратын құжат (түпнұсқасын және көшірмесін). Түпнұсқа салыстырылғаннан кейін Стипендиатқа қайтарылады.
2. Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрлігі бекіткен үлгілік шарттарға сәйкес үш жақты шарт жасасқан жағдайда, жұмыс беруші атынан оқу/тағылымдамадан өту шартына қол қоятын адамның өкілеттігін куәландыратын құжаттар.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген жағдайда, ауылдық елді мекендерде тұрақты тұрғылықты жері бойынша Стипендиаттың оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт жасасу күнінің алдындағы соңғы 2 (екі) жыл ішінде тіркелгенін растайтын тұрғылықты жері туралы мәлімет.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Дербес деректерді жинау мен өңдеуге келісім беру.
Ескерту. Тізбе 4-тармақпен толықтырылды – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Стипендиаттармен
оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт
жасасу, стипендиаттарды
орналастыруды жүзеге асыру,
стипендиаттардың үлгерім мониторингі
мен еңбек қызметін жүзеге асыру,
стипендиаттардың міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде
ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру,
Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі
республикалық комиссия "Болашақ"
халықаралық стипендиясын тағайындау
туралы шешім шығарған күннен бастап
тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса
алғанда, стипендиатқа жұмсалған
шығыстарды өтеу қағидаларына
2-қосымша
Жылжымайтын мүлік кепіл шартын жасау үшін құжаттар тізбесі

Сноска. Пункт 51 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам заключения договора на
обучение/прохождение стажировки
со стипендиатами, осуществления
размещения стипендиатов,
мониторинга успеваемости и
осуществления трудовой
деятельности стипендиатов, замены
залогового имущества,
предоставленного в качестве
обеспечения исполнения
обязательств стипендиатов,
возмещения расходов, затраченных
на стипендиата
со дня вынесения Республиканской
комиссией по подготовке кадров за
рубежом решения о присуждении
международной стипендии
"Болашак", включая оплату
неустойки (штрафа)
Перечень документов для заключения договора на обучение/прохождение стажировки
1. Документ, удостоверяющий личность Стипендиата (оригинал и копия). Оригинал после сверки возвращается Стипендиату.
2. Документы, удостоверяющие полномочия лица подписывать договор на обучение/прохождение стажировки от имени работодателя, в случае заключения трехстороннего Договора в соответствии с типовыми договорами, утвержденными рабочим органом Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Сведения о месте жительства, подтверждающие регистрацию Стипендиата по постоянному месту жительства в сельских населенных пунктах в течение последних 2 (двух) лет, предшествующих дате заключения договора на обучение/прохождение стажировки, в случае, указанного в пункте 11 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Согласие на сбор и обработку персональных данных.
Сноска. Перечень дополнен пунктом 4 в соответствии с приказом Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к Правилам заключения договора на
обучение/прохождение стажировки
со стипендиатами, осуществления
размещения стипендиатов,
мониторинга успеваемости и
осуществления трудовой
деятельности стипендиатов, замены
залогового имущества,
предоставленного в качестве
обеспечения исполнения
обязательств стипендиатов,
возмещения расходов, затраченных
на стипендиата
со дня вынесения Республиканской
комиссией по подготовке кадров за
рубежом решения о присуждении
международной стипендии
"Болашак", включая оплату
неустойки (штрафа)
Перечень документов для заключения договора залога недвижимого имущества

1. Жылжымайтын мүлік иесінің (кепіл берушінің) жеке басын куәландыратын құжат (түпнұсқа және көшірме). Түпнұсқа салыстырылғаннан кейін жылжымайтын мүлік иесіне қайтарылады.
2. Жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) мен оның техникалық сипаттамалары туралы мәлімет.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кепілге ұсынылған жылжымайтын мүліктің құны оқу шартының сомасын жаппаса, Стипендиаттың өзін (ата-анасын, жұбайын/зайыбын, балаларын) қоса алғанда, құқықтық кадастрдың Стипендиат отбасының барлық мүшелерінен Қазақстан Республикасының барлық аумағында жылжымайтын мүліктің жоқ немесе бар екендігі туралы мәлімет.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 31.01.2018 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 31.01.2018 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Кепіл шартын жасасу сәтіне дейін 6 (алты) айдан кешіктірмей бағалау қызметін жүзеге асыруға лицензиясы бар кез келген тәуелсіз бағалаушы берген жылжымайтын мүлікті бағалау туралы есебі (түпнұсқа).
7. Алып тасталды – ҚР Білім және ғылым министрінің 31.01.2018 № 35 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Егер жылжымайтын мүлікті сатып алу сәтінде меншік иесі(иелері) некеге отырған болса, жылжымайтын мүлікті сотсыз сатуға келісіммен жылжымайтын мүлікті кепілдікке беруге меншік иесінің жұбайының/зайыбының нотариалды куәландырылған келісім өтінішін, сондай-ақ неке туралы куәлікті (нотариалды куәландырылған көшірмесін), меншік иесінің(иелерінің) жұбайының/зайыбының жеке куәлігі (көшірмесі).
9. Егер жылжымайтын мүлікті сатып алу сәтінде меншік иесі(иелері) некеге отырмаған болса, жылжымайтын мүлікті сатып алу сәтінде жылжымайтын мүлік иесінің(иелерінің) отбасылық жағдайы туралы нотариалды куәландырылған өтініші.
10. Егер жылжымайтын мүлік сатып алу сәтінде мүлік иесі некеде тұрса, бірақ кепіл шартын жасау сәтінде некеде тұрмаса (ажырасқан), азаматтардың хал актілерін тіркеу органдарының (АХАЖ) некені бұзу туралы куәлігі, сондай-ақ меншік иесінің қазіргі уақытта некеде тұрмағандығы туралы нотариалды куәландырылған өтініші.

1. Документ, удостоверяющий личность собственника недвижимого имущества (залогодателя) (оригинал и копия). Оригинал после сверки возвращается собственнику недвижимого имущества.
2. Сведения о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Сведения об отсутствии (наличии) недвижимого имущества на всей территории Республики Казахстан, от всех членов семьи Стипендиата, включая самого Стипендиата (родители, супруг (-а), дети), в случае если стоимость недвижимого имущества, представляемого в залог, не покрывает сумму договора на обучение.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 31.01.2018 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 31.01.2018 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Отчет об оценке недвижимого имущества, выданный не позднее, чем за 6 (шесть) месяцев до момента заключения договора залога любым независимым оценщиком, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности (оригинал).
7. Исключен приказом Министра образования и науки РК от 31.01.2018 № 35 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8. Нотариально заверенное (-ые) заявление, согласие (-я) супруга (супруги) собственника (-ов) на предоставление недвижимого имущества в залог с согласием на внесудебную реализацию недвижимого имущества, если на момент приобретения недвижимости собственник (-и) состоял (-и) в браке, а также свидетельство о браке (нотариально заверенная копия), удостоверение личности супруга (супруги) собственника (-ов) (копия).
9. Нотариально заверенное заявление о семейном положении собственника (-ов) недвижимого имущества на момент приобретения недвижимого имущества, если на момент приобретения недвижимого имущества собственник (-и) в браке не состоял (-и).
10. Свидетельство органов регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС) о расторжении брака (нотариально заверенная копия), если на момент приобретения недвижимого имущества собственник состоял в браке, однако в момент заключения договора залога не состоит в браке (разведен), а также нотариально заверенное заявление собственника о том, что в настоящее время в браке не состоит.

11. Егер жылжымайтын мүлік иесінің біреуі кәмелет жасқа толмаған болса, қамқоршылық және қорғаншылық органдарының жылжымайтын мүлікке қатысты мәміле жасауға жазбаша келісімі, жылжымайтын мүліктің кәмелетке толмаған меншік иесінің туу туралы куәлігі (нотариалды куәландырылған көшірмесі), сондай-ақ егер кәмелетке толмаған меншік иесінің атынан қамқоршы/қорғаншы әрекет етсе, тұлғаның кепілге ұсынылатын жылжымайтын мүліктің кәмелетке толмаған меншік иесінің қамқоршысы немесе қорғаншысы мәртебесінің болуын растайтын құжаттар.
Он төрт жасқа жетпеген кәмелет жасқа толмаған мүлік иесінің атынан кепіл шартына, жоғарыда көрсетілген шарттар сақталған жағдайда, оның ата-анасы/асырап алушылары/қамқоршылары қол қояды.
14-тен 18 жасқа дейінгі кәмелетке толмаған жылжымайтын мүлік меншік иелері ата-анасының/асырап алушының/қамқоршының жазбаша келісімімен өз бетімен кепіл шартын жасайды.
Ата-анасының/асырап алушылардың/қамқоршылардың келісімі жылжымайтын мүлік кепіл шартында кәмелетке толмаған меншік иесі қолының жанынан олардың қолдарымен куәландырылады.
12. Егер жылжымайтын мүлік кепіл шарты сенімхат бойынша жасалса, кепілге және соттан тыс сату құқығын беруге жылжымайтын мүлік иесінен (иелерінен) нотариалды куәландырылған келісім-өтініш.
Стипендиаттармен
оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт
жасасу, стипендиаттарды орналастыруды
жүзеге асыру, стипендиаттардың үлгерім
мониторингі мен еңбек қызметін жүзеге
асыру, стипендиаттардың міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде ұсынылған
кепіл мүлкін ауыстыру, Шетелде кадрлар
даярлау жөніндегі республикалық комиссия
"Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау
туралы шешім шығарған күннен бастап тұрақсыздық
төлемін (айыппұлды) қоса алғанда, стипендиатқа
жұмсалған шығыстарды өтеу қағидаларына
3-қосымша
Кепілдік шарт жасау үшін құжаттар тізбесі
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Білім және ғылым министрінің 25.02.2014 № 55 бұйрығымен (алғаш ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
1. Кепілдік берушінің жеке куәлігі (нотариалды куәландырылған көшірмесі).
2. Лауазымы, жұмысқа қабылданған күні және кепілдік шартын жасасу алдындағы соңғы күнтізбелік 12 (он екі) айға жалақы табысы көрсетілген кепілгердің жұмыс орнынан анықтама (анықтамалар).
Өз ісімен айналысатын азаматтар кепілгер ретінде ұсынылған кезде: жеке кәсіпкер ретінде тіркелгенін растайтын құжат, сондай-ақ кепілдік шартын жасасу алдындағы соңғы күнтізбелік 12 (он екі) айға алған табысын растайтын құжат.

11. Письменное согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки в отношении недвижимого имущества, если одним из собственников недвижимого имущества, является несовершеннолетний, свидетельство о рождении несовершеннолетнего собственника недвижимого имущества, а также документы, подтверждающие наличие у лица статуса опекуна или попечителя несовершеннолетнего собственника предлагаемой в залог недвижимости, если от имени последнего действует опекун/попечитель.
Договор залога недвижимого имущества от имени несовершеннолетнего собственника имущества, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, при соблюдении вышеуказанных условий, подписывают его родители/усыновители/опекуны.
Несовершеннолетние собственники недвижимого имущества в возрасте от 14 до 18 лет заключают договор залога самостоятельно с письменного согласия родителей/усыновителей/попечителей.
Согласие родителей/усыновителей/попечителей удостоверяется их подписями в договоре залога недвижимого имущества рядом с подписью несовершеннолетнего собственника.
12. Нотариально заверенное заявление согласие от собственника (-ов) недвижимого имущества на залог и предоставление права на внесудебную реализацию, в случае, если договор залога недвижимого имущества заключается по доверенности.
Приложение 3
к Правилам заключения договора на
обучение/прохождение стажировки со
стипендиатами, осуществления размещения
стипендиатов, мониторинга успеваемости и
осуществления трудовой деятельности стипендиатов,
замены залогового имущества, предоставленного в
качестве обеспечения исполнения обязательств
стипендиатов, возмещения расходов, затраченных на
стипендиата со дня вынесения Республиканской
комиссией по подготовке кадров за рубежом решения
о присуждении международной стипендии
"Болашак", включая оплату неустойки (штрафа)
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра образования и науки РК от 25.02.2014 № 55 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Перечень документов для заключения договора гарантии
1. Документ, удостоверяющий личность гаранта (нотариально заверенная копия).
2. Справка с места работы гаранта с указанием должности, даты приема на работу, а также справка о доходах за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, с указанием заработной платы предшествующих дате заключения договора гарантии.
При выступлении в качестве гаранта самостоятельно занятых граждан: документ, подтверждающий регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, а также документы, подтверждающие получение доходов за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Кепілдік шартын жасау алдындағы соңғы күнтiзбелiк 12 (он екі) айға зейнетақы аударымдары төлемдерін растайтын құжаттар (оның ішінде зейнетақы қорынан үзінді көшірме).
12 (он екінші) ай үшін зейнетақы жарнасы есептелмеген жағдайда, егер аталған шартты жасасу ағымдағы айдың 25-күніне дейін жүзеге асырылса, кепілдік шартын жасасу күнінің алдындағы соңғы күнтізбелік 11 (он бір) ай үшін зейнетақы аударымының төленгенін растайтын құжатты ұсынуға жол беріледі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Стипендиаттармен
оқуға/тағылымдамадан өтуге шарт
жасасу, стипендиаттарды
орналастыруды жүзеге асыру,
стипендиаттардың үлгерім мониторингі
мен еңбек қызметін жүзеге асыру,
стипендиаттардың міндеттемелерін
орындауын қамтамасыз ету ретінде
ұсынылған кепіл мүлкін ауыстыру,
Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі
республикалық комиссия "Болашақ"
халықаралық стипендиясын тағайындау
туралы шешім шығарған күннен бастап
тұрақсыздық төлемін (айыппұлды) қоса
алғанда, стипендиатқа жұмсалған
шығыстарды өтеу қағидаларына
4-қосымша
"Болашақ" бағдарламасы стипендиаттарының шығыстарын растайтын қажетті құжаттар тізбесі
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 31.08.2023 № 454 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.04.2025 № 193 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
№ п/п
Шығыс баптары
Растайтын құжаттар
1
виза ресімдеу, ұзарту (консулдық алым)
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, банктің штрих/Quick Response (Квик Респонс) коды/электрондық цифрлық қолтаңбасы бар төлем туралы электрондық түбіртектер не банктің мөртаңбасымен расталған клиенттің банк шоты бойынша үзінді көшірмелер не штрих/Quick Response (Квик Респонс) коды/Банктің электрондық цифрлық қолтаңбасы (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі);
2
оқу орындарына 5-тен (бестен) аспайтын сауалнама нысанын ресімдеу және тапсыру
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі);

Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Документы, подтверждающие выплату обязательных пенсионных отчислений (в том числе выписка с пенсионного фонда), за последние 12 (двенадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии.
В случае отсутствия начисления пенсионного взноса за 12 (двенадцатый) месяц допускается предоставление документа, подтверждающий выплату пенсионного отчисления за последние 11 (одиннадцать) календарных месяцев, предшествующих дате заключения договора гарантии, если заключение указанного договора осуществляется до 25 числа текущего месяца включительно.
Сноска. Пункт 3 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к Правилам заключения
договора на обучение/
прохождение стажировки
со стипендиатами, осуществления
размещения стипендиатов,
мониторинга успеваемости
и осуществления трудовой
деятельности стипендиатов,
замены залогового имущества,
предоставленного в качестве
обеспечения исполнения
обязательств стипендиатов,
возмещения расходов,
затраченных на стипендиата
со дня вынесения
Республиканской комиссией
по подготовке кадров
за рубежом решения
о присуждении международной
стипендии "Болашак", включая
оплату неустойки (штрафа)
Перечень необходимых документов, подтверждающих расходы стипендиатов программы "Болашак"
Сноска. Приложение 4 – в редакции приказа Министра науки и высшего образования РК от 31.08.2023 № 454 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.04.2025 № 193 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Статья расходов
Подтверждающие документы
1
оформление, продление визы (консульский сбор)
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, электронные квитанции об оплате со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка, подтверждающего факт оплаты);
2
оформление и подача не более 5 (пяти) анкетных форм в учебные заведения
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка, подтверждающего факт оплаты);

2) сауалнама нысандарының барлық түрлерін ресімдеуге және беруге төлемдерді растайтын оқу орнының электрондық растамасының қағазға басылған нұсқасы.
3
қабылдаушы елдердің уәкілетті органдары мен оқу орындарында тіркелу
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі);
2) тіркеу туралы сертификаттың көшірмесі не қабылдаушы елдердің уәкілетті органдарында және оқу орнында тіркелгені үшін төлем туралы электрондық растаманың қағазға басылған нұсқасы.
4
емтихандар
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі);
2) сертификаттың электрондық көшірмесі/төлем туралы электронды растаманың қағазға басылған нұсқасы.
5
оқу (оның ішінде оқуға арналған депозит), оқу орындарының талаптары бойынша міндетті қызметтер
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі), не оқу орнының төлемді растайтын хатының түпнұсқасы;
2) төлемнің толық жазылуымен төлем шотының (инвойс) көшірмесі немесе төлем туралы электронды растаманың қағазға басылған нұсқасы.
6
міндетті медициналық тексеру
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі), не оқу орнының төлемді растайтын хатының түпнұсқасы;
2) сертификаттың/тесттің электрондық көшірмесі немесе сертификаттың/тесттің электрондық растаманың қағазға басылған нұсқасы;
3) медициналық тексерудің міндеттілігі туралы ақпаратты растаманың қағазға басылған нұсқасы.
7
оқу орындарының үлгерім туралы ресми құжаттарын (транскрипт) ұсынуы
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі), не оқу орнының төлемді растайтын хатының түпнұсқасы;

2) распечатку электронного подтверждения учебного заведения, подтверждающего оплату за оформление и подачу всех видов анкетных форм.
3
регистрация в уполномоченных органах принимающих стран и учебных заведений
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка, подтверждающего факт оплаты);
2) копию сертификата о регистрации либо распечатку электронного подтверждения об оплате за регистрацию в уполномоченных органах принимающей страны и в учебном заведении.
4
экзамены
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление официальной справки/письма с иностранного банка);
2) электронная копия сертификата/распечатка электронного подтверждения об оплате.
5
обучение (в том числе депозит на обучение), обязательные услуги по требованию учебных заведений
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка), либо оригинал письма учебного заведения, подтверждающего оплату;
2) копия счета на оплату (инвойс) с расшифровкой платежа либо распечатка электронного подтверждения об оплате.
6
обязательное медицинское обследование
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка);
2) электронная копия сертификата/теста либо распечатка электронного подтверждения сертификата/теста;
3) распечатка подтверждения информации об обязательности медицинского обследования.
7
представление учебными заведениями официальных документов об успеваемости (транскрипт)
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка), либо оригинал письма учебного заведения, подтверждающего оплату;

2) транскрипт көшірмесі.
8
медициналық сақтандыру
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (шетелдік банктен/сақтандыру компаниясынан ресми анықтама/хат ұсыну мүмкін);
2) сақтандыру полисінің түпнұсқасы/көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының ішінде жол жүру (теміржол көлігі, автобус)
1) жол жүру билетінің түпнұсқасы (теміржол билеті, автобус билеті) не штрих/ Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен электронды билет;
Қазақстан Республикасының ішінде әуе көлігімен ұшқан жағдайда купе вагонының тарифінен жоғары емес темір жол жүру құны өтеледі;
1.1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен;
1.2) электрондық билет;
1.3) отырғызу талондарының түпнұсқалары не штрих Quick Response (Квик Респонс) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен электрондық отырғызу талон(дары);
1.4) теміржол вокзалынан билетті сатып алу күніне купелі вагонның құны туралы анықтаманың түпнұсқасы (жұмсақ дивандары төмен орналасқан 2 жергілікті купесі, оның жағдайын реттеу жөніндегі құрылғысы бар отыруға арналған жұмсақ креслолары (СВ), сондай-ақ жүрдек поездардың "Турист" және "Бизнес" сыныптары бар вагондарды қоспағанда).
Жоғарыда аталған құжаттар болмаған жағдайда, тегін, атын, әкесінің атын (бар болса), құнын, сыныбын, бағытын көрсете отырып және билетті сатып алу және пайдалану фактісін растайтын анықтаманы авиаагенттіктен ұсынуға болады.
10.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде жол жүру
10.1
теміржол көлігіне, автобусқа ақы төлеуді өтеу
1) жол жүру билетінің түпнұсқасы (теміржол билеті, автобус билеті) не Quick Response (Квик Респонс) штрих коды бар электронды билет;
2) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі) немесе жол ақысы көрсетілген жол жүру құжатының түпнұсқасы.
10.2
Әуе билеттері ақысын өтеу
1) төлем туралы чектердің түпнұсқалары, төлем туралы түбіртектер, не банктің мөртабанымен расталған клиенттің банктік шоты бойынша үзінді көшірме немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен (төлем фактісін растайтын шетелдік банктен анықтама/хат ұсынуға жол беріледі);

2) копия транскрипта.
8
медицинское страхование
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка/страховой компании);
2) оригинал/копия страхового полиса.
9
проезд внутри Республики Казахстан (железнодорожный транспорт, автобус)
1) оригинал проездного документа (железнодорожный билет, билет на автобус) либо электронный билет со штрих Quick Response (Квик Респонс) кодом;
В случае авиаперелета внутри Республики Казахстан возмещается стоимость железнодорожного проезда не выше тарифа купированного вагона.
1.1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка;
1.2) электронный билет;
1.3) оригиналы посадочных талонов либо электронный(ые) посадочный(ные) талон(ны) со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом;
1.4) оригинал справки с железнодорожного вокзала о стоимости купированного вагона (за исключением вагонов с 2-х местными купе с нижним расположением мягких диванов, мягкими креслами для сидения с устройством по регулированию его положения (СВ), а также классов "Турист", "Бизнес" скоростных поездов);
В случае отсутствия вышеперечисленных документов допускается предоставление подтверждения с авиаагентства с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии), стоимости, класса, маршрута и подтверждающей факт приобретения и использования билета.
10.
проезд за пределами Республики Казахстан
10.1
возмещение оплаты железнодорожного транспорта, автобуса
1) оригинал проездного документа (железнодорожный билет, билет на автобус) либо электронный билет со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом;
2) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка) либо оригинал проездного документа с указанием стоимости проезда.
10.2
возмещение оплаты авиабилетов
1) оригиналы чеков об оплате, квитанции об оплате, либо выписки по банковскому счету клиента, подтвержденной штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка (допускается предоставление справки/письма с иностранного банка);

2) электрондық билет;
3) отырғызу талондарының түпнұсқалары не штрих Quick Response (Квик Респонс) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен электрондық отырғызу талон(дары);
Жоғарыда аталған құжаттар болмаған жағдайда, авиаагенттіктің анықтамасының/хатының түпнұсқасын тегін, атын, әкесінің аты (бар болса) мыналарды көрсете отырып: билеттің құны, нөмірі, сыныбы, бағыты, билетті сатып алу және билетті пайдалану фактілерін растау.ұсынуға жол беріледі.
11.
Банк қызметтері (жарамдылық мерзімі аяқталғаннан кейін шығару, қайта шығару және банк карточкасына қызмет көрсету)
банктің мөртабанымен немесе банктің штрих/Quick Response (Quick respons) кодымен/электрондық цифрлық қолтаңбасымен расталған банктік үзінді көшірме.

2) электронный билет;
3) оригиналы посадочного/ных талона/ов либо электронный/ые посадочный/ные талон/ны со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом.
В случае отсутствия документов в вышеперечисленных подпунктах, допускается предоставление подтверждения с авиаагентства с указанием фамилии, имени, отчества (при его наличии): стоимости, номера билета, класса, маршрута, подтверждения фактов приобретения билета и использования билета.
11.
Услуги банка (выпуск, перевыпуск по истечению срока действия и обслуживание банковской карточки)
банковская выписка, подтвержденная штампом банка либо со штрих/Quick Response (Квик Респонс) кодом/электронной цифровой подписью банка.