Жақсы ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидасын бекіту туралы
Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2013 жылғы 26 тамыздағы № 5С-19-3 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 18 қыркүйекте № 3809 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2017 жылғы 11 мамырдағы № 6C-14-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 11.05.2017 № 6C-14-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6 бабындағы 2-3 тармағына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың Үлгілік қағидаларына сәйкес, Жақсы аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Жақсы ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Б.Жанәділов
Жақсы аудандық
мәслихаттың хатшысы
Б.Жанәділов
КЕЛІСІЛДІ
Жақсы ауданының әкімі Қ.Сүйіндіков
Жақсы аудандық мәслихаттың
2013 жылғы 26 тамыздағы
№ 5С-19-3 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Жақсы ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары
1. Осы Жақсы ауданының әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына, "Әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 21 мамырдағы № 504 қаулысына (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) сәйкес әзірленді және әлеуметтік көмек көрсетудің, оның мөлшерлерін белгілеудің және мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарының тізбесін айқындаудың үлгілік тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жаксынского района
Решение Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 26 августа 2013 года № 5С-19-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 18 сентября 2013 года № 3809. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 11 мая 2017 года № 6С-14-3
Сноска. Утратило силу решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 11.05.2017 № 6C-14-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2-3 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", с Типовыми правилами оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504, Жаксынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жаксынского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата
Б.Джанадилов
Секретарь Жаксынского
районного маслихата
Б.Джанадилов
СОГЛАСОВАНО
Аким Жаксынского района К.Суюндиков
УТВЕРЖДЕНЫ
решением Жаксынского
районного маслихата
от 26 августа 2013 года
№ 5С-19-3
Правила
оказания социальной помощи, установления
размеров и определения перечня отдельных категорий
нуждающихся граждан Жаксынского района
1. Настоящие Правила оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан Жаксынского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2013 года № 504 "Об утверждении Типовых правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан" (далее – Типовые правила) и определяют порядок оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан.

1. Жалпы ережелер
2. Осы қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен ұғымдар:
1) атаулы күндер – жалпы халықтық тарихи, рухани, мәдени маңызы бар және Қазақстан Республикасы тарихының барысына ықпал еткен оқиғалар;
2) арнайы комиссия - өмірлік қиын жағдайдың туындауына байланысты әлеуметтік көмек көрсетуге үміткер адамның (отбасының) өтінішін қарау бойынша аудан әкімінің шешімімен құрылған комиссия;
3) ең төменгі күнкөріс деңгейі – ең төменгі тұтыну себетінің құнына тең, бір адамға қажетті ең төмен ақшалай кіріс;
4) мереке күндері – Қазақстан Республикасының ұлттық және мемлекеттік мереке күндері;
5) отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы орташа табысы – отбасының жиынтық табысының әрбір мүшесіне келетін үлесі;
6) орталық атқарушы орган – халықты әлеуметтік қорғау саласында мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз ететін мемлекеттік орган;
7) өмірлік қиын жағдай – азаматтың тыныс-тіршілігін объективті түрде бұзатын, ол оны өз бетінше еңсере алмайтын ахуал;
8) уәкілетті орган – жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын, әлеуметтік көмек көрсетуді жүзеге асыратын ауданның халықты әлеуметтік қорғау саласындағы атқарушы орган;
9) уәкілетті ұйым - "Азаматтарға арналған үкімет мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамының Ақмола облысы бойынша орталығы - "Әлеуметтік төлемдерді ведомствоаралық есептеу орталығы" Департаменті Жақсы аудандық бөлімшесі;
10) учаскелік комиссия - әлеуметтік көмек алуға өтініш білдірген адамдардың (отбасылардың) материалдық жағдайына тексеру жүргізу және қорытындылар дайындау үшін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік әкімдерінің шешімімен құрылатын комиссия;
11) шекті шама - әлеуметтік көмектің бекітілген ең жоғары мөлшері.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 06.10.2016 № 6ВС-7-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
3. Осы Қағида Жақсы ауданының аумағында тұрақты тұратын адамдарға таратылады.
4. Осы Қағидалардың мақсаттары үшін әлеуметтік көмек ретінде жергілікті атқарушы органмен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына (бұдан әрі - алушылар) өмірлік қиын жағдай туындаған жағдайда, сондай-ақ атаулы күндер мен мереке күндеріне ақшалай нысанда көрсетілетін көмек түсініледі.

1. Общие положения
2. Основные термины и понятия, которые используются в настоящих правилах:
1) памятные даты – события, имеющие общенародное историческое, духовное, культурное значение и оказавшие влияние на ход истории Республики Казахстан;
2) специальная комиссия – комиссия, создаваемая решением акима Жаксынского района, по рассмотрению заявления лица (семьи), претендующего на оказание социальной помощи в связи с наступлением трудной жизненной ситуации;
3) прожиточный минимум – необходимый минимальный денежный доход на одного человека, равный по величине стоимости минимальной потребительской корзины;
4) праздничные дни – дни национальных и государственных праздников Республики Казахстан;
5) среднедушевой доход семьи (гражданина) – доля совокупного дохода семьи, приходящаяся на каждого члена семьи в месяц;
6) центральный исполнительный орган – государственный орган, обеспечивающий реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения;
7) трудная жизненная ситуация – ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина, которую он не может преодолеть самостоятельно;
8) уполномоченный орган – исполнительный орган района в сфере социальной защиты населения, финансируемый за счет местного бюджета, осуществляющий оказание социальной помощи;
9) уполномоченная организация – Жаксынское районное отделение Департамента "Межведомственный расчетный центр социальных выплат" - филиал некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Акмолинской области;
10) участковая комиссия – комиссия, создаваемая решением акимов соответствующих административно – территориальных единиц для проведения обследования материального положения лиц (семей), обратившихся за социальной помощью, и подготовки заключений;
11) предельный размер – утвержденный максимальный размер социальной помощи.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решениями Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 06.10.2016 № 6ВС-7-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Настоящие Правила распространяются на лиц, постоянно проживающих на территории Жаксынского района.
4. Для целей настоящих Правил под социальной помощью понимается помощь, предоставляемая местным исполнительным органом в денежной форме отдельным категориям нуждающихся граждан (далее – получатели) в случае наступления трудной жизненной ситуации, а также к памятным датам и праздничным дням.

5. "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20 бабында және "Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы" 2005 жылғы 13 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 16 бабында көрсетілген адамдарға әлеуметтік көмек осы Қағидаларда көзделген тәртіппен көрсетіледі.
6. Әлеуметтік көмек екінші деңгейдегі банк немесе банкілік операция түрлеріне лицензиясы бар ұйымдар ақшалай нысанда алушының есеп-шотына аудару арқылы көрсетіледі.
7. Әлеуметтік көмек бір рет және (немесе) мерзімді (ай сайын, тоқсан сайын, жылына 1 рет) көрсетіледі.
2. Әлеуметтік көмек алушылар санаттарының тізбесін айқындау және әлеуметтік көмектің мөлшерлерін белгілеу тәртібі
8. Алушылар санатының тізбесін, әлеуметтік көмектің шекті мөлшерлерін, сонымен қатар табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмекке өтініш білдіру мерзімдерін жергілікті атқарушы органмен белгіленеді және жергілікті өкілді органдардың шешімімен бекітіледі.
Бұл ретте азаматтарды өмірлік қиын жағдай туындаған кезде мұқтаждар санатына жатқызу үшін мыналар:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген негіздемелер немесе жан басына шаққандағы табысы статистика органдарымен есептелген ең төменгі күнкөріс деңгейінен аспайтын болуы;
2) Табиғи зілзаланың немесе өрттің салдарынан азаматқа (отбасына) не оның мүлкіне зиян келтіру не әлеуметтік мәні бар аурулардың болуы.
Арнайы комиссия әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарған кезде жергілікті өкілді органдар бекіткен азаматтарды мұқтаждар санатына жатқызу үшін негіздемелер тізбесін және осы тармақты басшылыққа алады.
9. Алушылардың жекелеген санаттары үшін атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмектің мөлшері облыстың жергілікті атқарушы органдардың келісімі бойынша бірыңғай мөлшерде белгіленеді.
10. Әрбір жекелеген жағдайда көрсетілетін әлеуметтік көмек мөлшерлерін арнайы комиссия айқындайды және оны әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындыда көрсетеді.
3. Әлеуметтік көмек көрсету тәртібі
11. Атаулы күндер мен мереке күндеріне әлеуметтік көмек алушылардан өтініштер талап етілмей Зейнетақы және жәрдемақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың ұсынымы бойынша жергілікті атқарушы органның бекітетін тізім бойынша көрсетіледі:
1) 9 мамыр (Жеңіс Күні):
Ұлы Отан соғысына қатысушылар мен;
фашистік лагерьдегі жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына;
Чернобыль атом электр станциясына қатысушыларға;
Ауғаныстанның әскери-интернационалистеріне;
қаза болған әскери қызметшілердің отбасыларына;
қайтыс болған Ұлы Отан соғысы мүгедектерінің әйелдеріне (күйеулеріне);
жалпы аурудың салдарынан мүгедек деп танылып қайтыс болған Ұлы Отан соғысына қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне);
тыл еңбеккерлеріне.

5. Лицам, указанным в статье 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним" и статье 16 Закона Республики Казахстан 13 апреля 2005 "О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан", социальная помощь оказывается в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
6. Социальная помощь предоставляется в денежной форме через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии на соответствующие виды банковских операции путем перечисления на счета получателя.
7. Социальная помощь предоставляется единовременно и (или) периодически (ежемесячно, ежеквартально, 1 раз в год).
2. Перечень категорий получателей
социальной помощи и предельный размер социальной помощи
8. Перечень категорий получателей, предельные размеры социальной помощи, а также при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара, сроки обращения за социальной помощью устанавливаются местными исполнительными органами и утверждаются решениями местного представительного органа.
При этом основаниями для отнесения граждан к категории нуждающихся при наступлении трудной жизненной ситуации являются:
1) основания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан или наличие среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума, рассчитываемого органами статистики;
2) причинение ущерба гражданину (семье) либо его имуществу вследствие стихийного бедствия или пожара либо наличие социально значимого заболевания;
Специальные комиссии при вынесении заключения о необходимости оказания социальной помощи руководствуются утвержденным местным представительным органом перечнем оснований для отнесения граждан к категории нуждающихся и настоящим пунктом.
9. К памятным датам и праздничным дням размер социальной помощи для отдельно взятой категории получателей устанавливается в едином размере по согласованию с местными исполнительными органами области.
10. Размер оказываемой социальной помощи в каждом отдельном случае определяет специальная комиссия и указывает его в заключении о необходимости оказания социальной помощи.
3. Порядок оказания социальной помощи
11. Социальная помощь к памятным датам и праздничным дням, оказывается по списку, утверждаемому местными исполнительными органами по представлению Государственного центра по выплате пенсий и пособий без истребования заявлений от получателей:
1) 9 мая (День Победы):
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны;
бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей;
военнослужащим, принимавшим участие на территории других государств;
участникам Чернобыльской атомной электростанции;
воинам-интернационалистам Афганистана;
семьям погибших военнослужащих;
женам (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны;
женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, признававшихся инвалидами от общего заболевания;
труженикам тыла;

2) 1 қазан (Қарт адамдар, мүгедектер күніне):
қарт адамдарға (ең төменгі зейнетақы алатын, жасы ұлғайған бойынша төленетін мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақысымен);
барлық мүгедектердің санаттарына;
3) коммуналдық қызметтер үшін шығындарға әлеуметтік көмек Жақсы ауданы ауыл және ауылдық округтері әкімдері ұсынылған тізімдердің негізінде:
ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100 (жүз) пайыз мөлшерінде;
қаза тапқан әскери қызметшілердің әйелдеріне (күйеулеріне), жалпы аурудың салдарынан мүгедек деп танылған Ұлы Отан соғысының қатысушыларының әйелдеріне (күйеулеріне) ай сайын 2 (екі) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 07.02.2014 № 5С-26-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 20.08.2014 № 5С-30-3 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
12. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек келесі санаттағы азаматтарға көрсетіледі:
1) Отбасының (азаматтың) жан басына шаққандағы табысын есепке алмастан белгілі бір жағдайларға байланысты шұғыл әлеуметтік қолдауды қажет ететін отбасыларға (азаматтарға) өтініші бойынша жылына бір рет;
"Жақсы аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынымен ұсынылған тізімнің негізінде есепте тұрған онкологиялық ауруымен ауыратындарға 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
"Жақсы аудандық орталық ауруханасы" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынымен ұсынылған тізімнің негізінде денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған туберкулез ауруымен ауыратындарға 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
белгілі бір жағдайларға байланысты шұғыл әлеуметтік қолдауды қажет ететін отбасыларға (азаматтарға), айрықша жағдайда мыналар, өрт, су басу және басқа табиғи және техногенді сипаттағы төтенше апатта 50 (елу) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
колледждерде ақылы негізде күндізгі бөлімінде оқитын ауылдық елді мекендердегі аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге жылына бір рет жылдық оқу ақысын оқу орнымен келісім-шарт негізінде, оқу орнынан алған және көп балалы отбасы мәртебесін анықтайтын нотариалдық куәландырылған анықтама негізінде өтініш берушіге мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек көрсетіледі;
оқу орнымен келісім-шарт арқылы нотариуспен белгіленген оқу орнынан анықтамасы, немесе мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек бойынша мүгедектігі жөнінде анықтама бойынша оқудың күндізгі нысанында оқитын мүгедек студенттерге оқытуға жылына бір рет оқыту бағасының көлемінде көрсетіледі;
ақылы түрде жоғары медициналық оқу орнының күндізгі бөлімінде оқитын ауылдық елді мекендердегі аз қамтылған және көп балалы отбасылардан шыққан студенттерге, жылына бір рет жылдық оқу ақысы көлемінде, оқу орнымен жасалған келісім шарттың нотариуспен куәландырылған көшірмесі негізінде, оқу орнынан анықтама және осы категорияны анықтайтын анықтама, аудан әкімімен, жұмыс беруші мен студент арасындағы нотариуспен куәландырылған келісімшарт негізінде көмек көрсетіледі;

2) 1 октября (День пожилых людей, инвалидов):
лицам пожилого возраста (с минимальной пенсией, с государственным социальным пособием по возрасту);
инвалидам всех категорий;
3) социальная помощь на расходы за коммунальные услуги на основании списков, представленных акимами сел и сельских округов Жаксынского района:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100 (сто) процентов;
семьям погибших военнослужащих, (мужьям) умерших инвалидов Великой Отечественной войны, женам (мужьям) умерших участников Великой Отечественной войны, признавшихся инвалидами от общего заболевания в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решениями Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 07.02.2014 № 5С-26-4 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 20.08.2014 № 5С-30-3 (вводится в действие со дня официального опубликования).
12. В трудной жизненной ситуации социальная помощь оказывается следующим категориям граждан:
1) Семьям (гражданам) в силу определенных обстоятельств, нуждающимся в экстренной социальной поддержке, не учитывая среднедушевой доход семьи (гражданина), один раз в год по заявлению:
онкологическим больным, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Жаксынская центральная районная больница" в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей;
больным туберкулезом, состоящим на учете в организациях здравоохранения на основании списка государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Жаксынская центральная районная больница" в размере 15 (пятнадцати) месячных расчетных показателей;
семьям (гражданам) в силу определенных обстоятельств, нуждающимся в экстренной социальной поддержке в исключительных случаях, при таких, как пожар, наводнение и другое стихийное бедствие природного и техногенного характера в размере 50 (пятидесяти) месячных расчетных показателей;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей из сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе на оплату за учебу, один раз в год в размере стоимости годового обучения, на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки с места учебы и справки, подтверждающей статус многодетной семьи, или справки, подтверждающей принадлежность заявителя, (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи;
студентам-инвалидам, обучающимся по очной форме обучения в колледжах на платной основе на оплату за учебу, один раз в год в размере стоимости годового обучения на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки с места учебы и справки, подтверждающей статус инвалида за счет средств районного бюджета;
студентам из малообеспеченных, неполных и многодетных семей из сельской местности, обучающимся по очной форме обучения в высших медицинских учебных заведениях на платной основе, на оплату за учебу, один раз в год в размере стоимости годового обучения на основании копии договора с учебным заведением, заверенной нотариально, справки с места учебы и справки, подтверждающей статус указанной категории, договора между акимом района, студентом и работодателем, заверенного нотариально;

2) жылына бір рет арнайы комиссияның белгілеген мөлшерінде кірісі бір адамға шаққанда ең төменгі күнкөріс деңгейіндегі жанұяларға, бірақ он бес айлық есептік көрсеткіштен аспайтын:
кәмелеттік жасқа толмаған балаларды жерлеуге қайтыс болуы туралы анықтама бойынша;
медициналық мекеменің эпикризі бойынша оталық емделуге;
дәрігерлік-консультациялық комиссияның қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының денсаулық сақтау Министрлігінің 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 бұйрығымен бекітілген тізбеге енбеген дәрі-дәрмектерді алуға өтініші бойынша материалдық көмек.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 07.02.2014 № 5С-26-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 06.10.2016 № 6ВС-7-6 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
13. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек алу үшін өтініш беруші өзінің немесе отбасының атынан уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне өтінішке қоса мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжатты;
2) мекенжай анықтамасы;
3) Үлгілік қағидалардың 1 қосымшасына келісімді адамның (отбасының) құрамы туралы мәліметтерді;
4) адамның (отбасы мүшелерінің) табыстары туралы мәліметтерді;
5) өмірлік қиын жағдайдың туындағанын растайтын актіні және/немесе құжатты ұсынады.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 07.02.2014 № 5С-26-4 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
14. Құжаттар салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда және көшірмелерде ұсынылады, содан кейін құжаттардың түпнұсқалары өтініш берушіге қайтарылады.
15. Өмірлік қиын жағдай туындаған кезде әлеуметтік көмек көрсетуге өтініш келіп түскен кезде уәкілетті орган немесе ауыл, ауылдық округтің әкімі бір жұмыс күн ішінде өтініш берушінің құжаттарын адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізу үшін учаскелік комиссияға жібереді.
16. Учаскелік комиссия құжаттарды алған күннен бастап екі жұмыс күні ішінде өтініш берушіге тексеру жүргізеді, оның нәтижелері бойынша адамның (отбасының) материалдық жағдайы туралы акті жасайды, адамның (отбасының) әлеуметтік көмекке мұқтаждығы туралы қорытынды дайындайды және оларды уәкілетті органға немесе ауыл, ауылдық округ әкіміне жібереді.

2) семьям (гражданам) при наличии среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума один раз в год в размере, определяемом специальной комиссией, но не более пятнадцати месячных расчетных показателей:
на погребение несовершеннолетних детей на основании копии справки о смерти на умершего ребенка;
в связи с оперативным лечением на основании выписного эпикриза из медицинского учреждения;
на приобретение лекарственных препаратов, не входящих в перечень утвержденных приказом Министра здравоохранения от 4 ноября 2011 года № 786 "Об утверждении Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями и состояниями и специализированными лечебными продуктами" по заключению врачебно-консультационной комиссии;
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решениями Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 07.02.2014 № 5С-26-4 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 06.10.2016 № 6ВС-7-6 (вводится в действие со дня официального опубликования).
13. Для получения социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации заявитель от себя или от имени семьи в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа представляет заявление с приложением следующих документов:
1) документ, удостоверяющий личность;
2) адресная справка;
3) сведения о составе лица (семьи) согласно приложению 1 к Типовым правилам;
4) сведения о доходах лица (членов семьи);
5) акт и/или документ, подтверждающий наступление трудной жизненной ситуации.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 07.02.2014 № 5С-26-4 (вводится в действие со дня официального опубликования); от 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
14. Документы представляются в подлинниках и копиях для сверки, после чего подлинники документов возвращаются заявителю.
15. При поступлении заявления на оказание социальной помощи при наступлении трудной жизненной ситуации, уполномоченный орган или аким села, сельского округа в течение одного рабочего дня направляют документы заявителя в участковую комиссию для проведения обследования материального положения лица (семьи).
16. Участковая комиссия в течение двух рабочих дней со дня получения документов проводит обследование заявителя, по результатам которого составляет акт о материальном положении лица (семьи), подготавливает заключение о нуждаемости лица (семьи) в социальной помощи и передает их в уполномоченный орган или акиму села, сельского округа.

17. Әлеуметтік көмек көрсету үшін құжаттар жетіспеген жағдайда уәкілетті орган әлеуметтік көмек көрсетуге ұсынылған құжаттарды қарау үшін қажетті мәліметтерді тиісті органдардан сұратады.
18. Өтініш берушінің қажетті құжаттарды олардың бүлінуіне, жоғалуына байланысты ұсынуға мүмкіндігі болмаған жағдайда уәкілетті орган тиісті мәліметтерді қамтитын өзге уәкілетті органдар мен ұйымдардың деректері негізінде әлеуметтік көмек тағайындау туралы шешім қабылдайды.
19. Уәкілетті орган учаскелік комиссиядан немесе ауыл, ауылдық округ әкімінен құжаттар келіп түскен күннен бастап бір жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысын есептеуді жүргізеді және құжаттардың толық пакетін арнайы комиссияның қарауына ұсынады.
20. Арнайы комиссия құжаттар келіп түскен күннен бастап екі жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытынды шығарады, оң қорытынды болған кезде әлеуметтік көмектің мөлшерін көрсетеді.
21. Уәкілетті орган өтініш берушінің әлеуметтік көмек алуға қажетті құжаттарын тіркеген күннен бастап сегіз жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттар мен арнайы комиссияның әлеуметтік көмек көрсету қажеттілігі туралы қорытындысының негізінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Осы қағидалардың 17 және 18 тармақтарында көрсетілген жағдайларда уәкілетті орган өтініш берушіден құжаттарды қабылдаған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде әлеуметтік көмек көрсету не көрсетуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
22. Уәкілетті орган шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қабылданған шешім туралы (бас тартқан жағдайда – негіздемесін көрсете отырып) өтініш берушіні жазбаша хабардар етеді.
23. Алынып тасталды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
24. Әлеуметтік көмек көрсетуден бас тарту:
1) өтініш беруші ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған;
2) өтініш беруші адамның (отбасының) материалдық жағдайына тексеру жүргізуден бас тартқан, жалтарған;
3) адамның (отбасының) жан басына шаққандағы орташа табысы әлеуметтік көмек көрсету үшін белгілеген шектен артқан жағдайларда жүзеге асырылады.
25. Әлеуметтік көмек ұсынуға шығыстарды қаржыландыру Ақмола облысының жергілікті бюджетінде көзделген ағымдағы қаржы жылына арналған қаражат шегінде жүзеге асырылады.
4. Көрсетілетін әлеуметтік көмекті тоқтату және қайтару үшін негіздемелер
26. Әлеуметтік көмек:

17. В случае недостаточности документов для оказания социальной помощи, уполномоченный орган запрашивает в соответствующих органах сведения, необходимые для рассмотрения представленных для оказания социальной помощи документов.
18. В случае невозможности представления заявителем необходимых документов в связи с их порчей, утерей, уполномоченный орган принимает решение об оказании социальной помощи на основании данных иных уполномоченных органов и организаций, имеющих соответствующие сведения.
19. Уполномоченный орган в течение одного рабочего дня со дня поступления документов от участковой комиссии или акима села, сельского округа производит расчет среднедушевого дохода лица (семьи) в соответствии с законодательством Республики Казахстан и представляет полный пакет документов на рассмотрение специальной комиссии.
20. Специальная комиссия в течение двух рабочих дней со дня поступления документов выносит заключение о необходимости оказания социальной помощи, при положительном заключении указывает размер социальной помощи.
21. Уполномоченный орган в течение восьми рабочих дней со дня регистрации документов заявителя на оказание социальной помощи принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи на основании принятых документов и заключения специальной комиссии о необходимости оказания социальной помощи.
В случаях, указанных в пунктах 17 и 18 настоящих Правил, уполномоченный орган принимает решение об оказании либо отказе в оказании социальной помощи в течение двадцати рабочих дней со дня принятия документов от заявителя.
22. Уполномоченный орган письменно уведомляет заявителя о принятом решении (в случае отказа - с указанием основания) в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.
23. Исключен решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 28.04.2016 № 6ВС-3-2 (вводится в действие со дня официального опубликования).
24. Отказ в оказании социальной помощи осуществляется в случаях:
1) выявления недостоверных сведений, представленных заявителями;
2) отказа, уклонения заявителя от проведения обследования материального положения лица (семьи);
3) превышения размера среднедушевого дохода лица (семьи) установленного критерия для оказания социальной помощи.
25. Финансирование расходов на предоставление социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных местным бюджетом Акмолинской области на текущий финансовый год.
4. Основания для прекращения
и возврата предоставляемой социальной помощи
26. Социальная помощь прекращается в случаях:

1) алушы қайтыс болған;
2) алушы Жақсы ауданының шегінен тыс тұрақты тұруға кеткен;
3) алушыны мемлекеттік медициналық - әлеуметтік мекемелерге тұруға жіберген;
4) алушы ұсынған мәліметтердің дәйексіздігі анықталған жағдайларда тоқтатылады.
Әлеуметтік көмекті төлеу көрсетілген жағдаяттар туындаған айдан бастап тоқтатылады.
27. Артық төленген сомалар ерікті немесе Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өзгеше тәртіппен қайтаруға жатады.
5. Қорытынды ереже
28. Әлеуметтік көмек көрсету мониторингі мен есепке алуды уәкілетті орган "Е-собес" автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің дерекқорын пайдалана отырып жүргізеді.

1) смерти получателя;
2) выезда получателя на постоянное проживание за пределы Жаксынского района;
3) направления получателя на проживание в государственные медико-социальные учреждения;
4) выявления недостоверных сведений, представленных заявителем.
Выплата социальной помощи прекращается с месяца наступления указанных обстоятельств.
27. Излишне выплаченные суммы подлежат возврату в добровольном или ином установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
5. Заключительное положение
28. Мониторинг и учет предоставления социальной помощи проводит уполномоченный орган с использованием базы данных автоматизированной информационной системы "Е-Собес".