Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында қызметтік тергеу жүргізу Қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 84 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 ақпанда № 10179 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 19 мамырдағы № 103 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері министрінің 19.05.2016 № 103 (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің «Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір мәселелері және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі туралы ереженің 20-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 58-бабының 10-тармағын, Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 31 желтоқсандағы № 321 Жарлығымен бекітілген Мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану ережесін басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында қызметтік тергеу жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрық мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының жеке құрамының назарына жеткізілсін.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Ішкі қауіпсіздік басқармасы осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін және ресми түрде жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді.
Төраға                                     Қ. Қожамжаров
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының
2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 84
бұйрығымен бекітілген
Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас
жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында
қызметтік тергеулер жүргізу туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар «Құқық қорғау қызметі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 58-бабының 10-тармағына, Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 31 желтоксандағы № 321 Жарлығымен бекітілген мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану ережесіне сәйкес әзірленген және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарында қызметтік тергеулерді жүргізу тәртібін белгілейді (бұдан әрі - Қағидалар).

Об утверждении Правил проведения служебных расследований в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 26 декабря 2014 года № 84. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 февраля 2015 года № 10179. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 19 мая 2016 года № 103
Сноска. Утратил силу приказом Министра по делам государственной службы РК от 19.05.2016 № 103 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 3) пункта 20 Положения об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900 «О некоторых вопросах Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан», руководствуясь пунктом 10 статьи 58 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе», Правилами наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения служебных расследований в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции.
2. Настоящий приказ довести до сведения личного состава органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
3. Управлению внутренней безопасности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель                               К. Кожамжаров
Утверждены приказом Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы и
противодействию коррупции
от 26 декабря 2014 года № 84
Правила
проведения служебных расследований
в органах по делам государственной службы и противодействию
коррупции Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с пунктом 10 статьи 58 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» (далее - Закон), Правилами наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321, и устанавливают порядок проведения служебных расследований в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее - Правила).

2. Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдалынады:
1) қызметтік тергеу - қызметкерлердің тәртіптік теріс қылықты жасауының мән-жайын толық, жан-жақты және объективті анықтау мақсатында жүргізілетін, ол туралы материалдар мен мәліметтерді жинау және тексеру жөніндегі қызмет;
2) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының беделін түсіретін теріс қылықтар - іс-қимылдар, оның ішінде қызметтік міндеттерін атқаруға байланысты емес, бірақ азаматтардың көз алдында қызметтің беделі мен мәртебесін түсіретін, атап айтқанда: жұмыскерлердің қоғамдық орындарға алькогольдік, нашақорлық немесе токсикологиялық мас күйінде келуі; тергеу жүргізуге зиян келтірген жедел сипаттағы ақпаратты жариялау; қызмет бабын өз пайдасы мақсатында қолдану; теріс қоғамдық резонанс туғызған жұмыскерлер, оқу орындарының тыңдаушылары араларындағы тыс қатынастар жасау; сондай-ақ қабылданған сыбайлас жемқорлыққа қарсы шектеуді бұзу;
3) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарындағы қызметтік тәртіп - Қазақстан Республикасының заңнамасымен, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары басшыларының және уәкілетті басшыларының актілерімен белгіленген нормалар мен қағидаларды жұмыскерлердің міндетті сақтауы;
4) тәртіптік жаза (бұдан әрі - жаза) - тәртіптік жауапкершілікке тартылатын қызметкерлерді лауазымға тағайындау және лауазымынан босату құқығы бар лауазымды адам жұмыскерлерге қолданатын тәртіптік жауапкершілік шарасы;
5) тәртіптік жауапкершілік - тәртіптік теріс қылықтар, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылықтар жасағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, қызметкерлер көтеретін заңдық жауапкершілік түрі;
6) тәртіптік теріс қылық – қызметкерлердің өзіне жүктелген міндеттерді құқыққа қарама-қайшы, атқармау кінәсі немесе тиісінше атқармауы, лауазымдық өкілеттігін асыра пайдалануы, қызметтік және еңбек тәртібін бұзуы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің Ар-намыс кодексін (Мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасы ережелерін), Агенттіктің және оның аймақтық бөлімшелерінде мемлекеттік кызметшілердің қызметтік этика ережесін бұзуы, тәртіптік ретпен жазаланатын сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасауы, сол сияқты мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының қызметіне келуіне байланысты Қазақстан Республикасының заңнамаларында белгіленген шектеулерді сақтамауы.

2. В Правилах используются следующие понятия:
1) служебное расследование – деятельность по сбору, проверке материалов и сведений о дисциплинарном проступке сотрудников, проводимая в целях полного, всестороннего и объективного выяснения обстоятельств его совершения;
2) проступок, дискредитирующий орган по делам государственной службы и противодействию коррупции - действия, в том числе, не связанные с исполнением служебных обязанностей, но явно подрывающие в глазах граждан достоинство и авторитет службы, в том числе: появление сотрудников, в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического или токсикологического опьянения, разглашение информации оперативного характера, причинившее вред следствию, использование служебного положения в личных корыстных целях, недозволенные взаимоотношения между работниками и обучающимися учебных заведений, вызвавшие негативный общественный резонанс, а также нарушение принятых антикоррупционных ограничений;
3) служебная дисциплина в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции - обязательное соблюдение сотрудником норм и правил, установленных законодательством Республики Казахстан, актами руководителей и уполномоченных руководителей органов по делам государственной службы и противодействию коррупции;
4) дисциплинарное взыскание (далее - взыскание) – мера дисциплинарной ответственности, налагаемая на сотрудников должностным лицом, имеющим право назначения на должность и освобождения от должности сотрудников, привлекаемых к дисциплинарной ответственности;
5) дисциплинарная ответственность – вид юридической ответственности, которую несут сотрудники за совершение дисциплинарных проступков, а также административных правонарушений в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан;
6) дисциплинарный проступок - противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение сотрудниками возложенных на него обязанностей, превышение должностных полномочий, нарушение служебной и трудовой дисциплины, нарушение Кодекса чести государственных служащих Республики Казахстан (Правил служебной этики государственных служащих), Правил служебной этики государственных служащих Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции (далее – Агентство) и его территориальных подразделений, совершение коррупционного правонарушения, наказуемого в дисциплинарном порядке, а равно несоблюдение установленных законами  Республики Казахстан ограничений, связанных с пребыванием на службе в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции.

3. Қызметтік тәртіптің бұзылуының әрбір жағдайы үшін бір тәртіптік жаза қолданылуы мүмкін.
4. Төтенше жағдайлар деректеріне жататындар:
1) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерлеріне зорлық-зомбылық қолдану немесе олардың өлімі;
2) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерлеріне қатысты құқық бұзушылықтар және қылмыстар (олармен немесе оларға қатысты жасалған);
3) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерлерінің қару немесе арнайы құрал-жабдықтарды қолдануы;
4) елтаңбалы мөрді және мөртабанды, ерекше маңыздылық белгісі бар, өте құпия және құпия құжаттарды ұрлау немесе жоғалту, мемлекеттік немесе қызметтік құпияны құрайтын мәліметтерді жария ету;
5) тәбілдік атыс қаруды, оның оқ-дәрісін, арнайы құралдарды және материалдық игіліктерді ұрлау немесе жоғалту;
6) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының әкімшілік ғимаратына және мүлкіне қарулы шабуыл жасау немесе қауып төндіру;
7) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерінің жасаған жол-көлік оқиғасы немесе сонымен байланысты;
8) қызметкердің қызметте алкогольдік, нашақорлық немесе таксикологиялық мас күйінде келуі.
5. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерінің теріс қылық жасауы жаза қолдануға негіз болып табылады.
6. Тәртіптік теріс қылықтар жасаған қызметкерге міндетін орындамағаны немесе тиісті түрде орындамағаны үшін салынған жаза оны өз міндетін орындаудан босатпайды.
7. Қызметкер тәртіптік теріс қылық жасаған жағдайда, одан жазбаша түсініктеме талап етіледі. Егерде қызметкер жазбаша түсініктемесінде қызметкер өзінің осы тәртіптік теріс қылықты жасау фактісімен келіссе, онда басшысы немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының уәкілетті басшысы қызметтік тергеу жүргізбей-ақ, жауапкершілікке тартады.
Егер қызметкер жазбаша түсініктемесінде өзінің тәртіптік теріс қылық жасау фактісімен келіспесе, онда басшысы немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының уәкілетті басшысының бұйрығы бойынша қызметтік тергеу жүргізіледі.
8. Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату және жұмыстан шығару түріндегі жаза жүргізілген қызметтік тергеудің нәтижесі және мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының тәртіптік комиссиясының тиісті ұсынымдары бойынша қолданылады.
Қызметке толық сәйкес еместігі туралы ескерту, атқарып отырған лауазымынан босату түріндегі жаза алқа немесе мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басшыларының немесе уәкілетті басшыларының жедел кеңесі шешімімен қолданылады.

3. За каждый случай нарушения служебной дисциплины налагается только одно дисциплинарное взыскание.
4. К фактам чрезвычайных происшествий относятся:
1) применение насилия в отношении сотрудников органов по делам государственной службы и противодействию коррупции или их гибели;
2) правонарушения и преступления, связанные с сотрудниками органов по делам государственной службы и противодействию коррупции (совершенных ими и в отношении них);
3) применение сотрудниками органов по делам государственной службы и противодействию коррупции оружия или спецсредств;
4) хищение или утрата документов с грифом особой важности, совершенно секретно и секретно, гербовой печати и штампов, разглашении сведений, составляющих государственную или служебную тайну;
5) хищение или утрата табельного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, специальных средств, материальных ценностей;
6) угроза или совершение вооруженного нападения на административные здания и имущество органов по делам государственной службы и противодействию коррупции;
7) дорожно-транспортное происшествие, совершенное сотрудником органов по делам государственной службы и противодействию коррупции или связанное с ним;
8) появление сотрудника на службе в состоянии алкогольного, наркотического или токсикологического опьянения.
5. Основанием для наложения взыскания является совершение сотрудником органов по делам государственной службы и противодействию коррупции проступка.
6. Наложение взыскания не освобождает сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок, от исполнения обязанности, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой было наложено взыскание.
7. При совершении сотрудником дисциплинарного проступка с него истребуется письменное объяснение. Если в письменном объяснении сотрудник согласен с фактом совершения им данного дисциплинарного проступка, то руководитель или уполномоченный руководитель органа по делам государственной службы и противодействию коррупции налагает взыскание без проведения служебного расследования.
В случае если сотрудник в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им дисциплинарного проступка, то проводится служебное расследование.
8. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности и увольнения налагается по результатам проведенного служебного расследования и соответствующим рекомендациям дисциплинарной комиссии органов по делам государственной службы и противодействию коррупции. Взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии, освобождения от занимаемой должности также налагается на основании решения коллегии или оперативного совещания при руководителе или уполномоченном руководителе органа по делам государственной службы и противодействию коррупции.

9. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарындағы қызметтік тергеуді ішкі қауіпсіздік бөлімшелерінің лауазымды қызметкерлері жүргізеді.
10. Қажет болған жағдайда, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары басшысының немесе уәкілетті басшысының келісімімен қызметтік тергеу жүргізу кезінде Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басқа құрылымдық бөлімшелері қызметкерлері тартылады.
2. Қызметтік тергеулерді жүргізу тәртібі
11. Қызметтік тергеу қызметкердің жасаған тәртіптік теріс қылығының себебін, сипатын және мән-жайын анықтау Қазақстан Республикасының заңнамаларымен көзделген мән-жайлардың бар жоғын растау қажет болғанда жүргізіледі.
12. Қызметтік тергеу жүргізуге себеп болған:
1) жеке және заңды тұлғалардың өтініштері, оның ішінде Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерімен жасалған нақты теріс қылық фактілерді қамтитын иесі бүркемеленген арыздар;
2) жалпы ақпарат құралдарындағы, оның ішінде Интернет ресурстарындағы және әлеуметтік желідегі хабарламалар;
3) құқық қорғау және сот органдарының хабарламалары;
4) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары қызметкерлерінің баянаттары (өтініштері);
5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі - Агенттік) және аумақтық бөлімшелер басшысыларының нұсқаулары.
13. Қызметтік тергеу жүргізуге Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен бекітілген Агенттік туралы Ереженің 6 тармағымен бекітілен тәртіппен қабылданған шешім негіз болады.
14. Қызметтік тергеу мынадай жолдармен жүргізіледі:
1) тәртіптік теріс қылықтың жасалған күнін және уақытын, қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан жауапты қызметкердің кінәлі адамдар шеңберін, дәрежесіне және мінезіне ықпал ететін мән - жайларды жеңілдететін, сондай-ақ ауырлататын деректерді құжаттық белгілеу;
2) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының қызметтік тергеуге қатысы бар қызметкерлерінен жазбаша түсініктеме түрінде рәсімделген жауап алу;
Жазбаша түсініктемеде сұралушы тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), лауазымы, қажет болған жағдайда толық сауалнама деректері көрсетіледі.
Сұрақтарға жауаптар бірінші жақта сөзбе-сөз жазылады.
Сауал қойылған тұлғаның тілегі бойынша, қойылған сұрақтарға жауаптарды өз қолымен жазуға мүмкіндік беріледі.
Егерде теріс қылықты қызметке алғаш қабылданған қызметкер жасаса, теріс қылық жасау фактісі бойынша оған бекітілген тәлімгерден жазбаша түсініктеме талап етіледі.
Қызметтік тергеу жүргізіліп жатқан қызметкер жазбаша түсінік беруден бас тартқан жағдайда, жасалған жері, күні және уақыты, лауазымы көрсетілген кез келген түрде акті толтырылып, онда акті толтырған тұлғаның лауазымы, жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан кезде қатысқан қызметкерлердің тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
Актіге оны жасаушы лауазымды тұлға және жазбаша түсініктеме беруден бас тартқан кезде қатысқан лауазымды тұлғалар қол қояды;

9. Служебные расследования в органах по делам государственной службы и противодействию коррупции проводятся должностными лицами подразделений внутренней безопасности.
10. По мере необходимости, при проведении служебного расследования по согласованию с руководителем или уполномоченным руководителем органов по делам государственной службы и противодействию коррупции привлекаются сотрудники других структурных подразделений органов по делам государственной службы и противодействию коррупции.
2. Порядок проведения служебных расследований
11. Служебное расследование проводится при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
12. Поводом для проведения служебного расследования служат:
1) обращения физических и юридических лиц, в том числе анонимные, где содержатся конкретные факты совершения сотрудником органов по делам государственной службы и противодействию коррупции проступка;
2) сообщения в средствах массовой информации, в том числе Интернет-ресурсах и социальных сетях;
3) сообщения правоохранительных и судебных органов;
4) рапорта (обращения) сотрудников органов по делам государственной службы и противодействию коррупции;
5) поручения руководства Агентства и его территориальных подразделений.
13. Основанием для проведения служебного расследования является решение Агентства, принимаемое в порядке, установленном пунктом 6 Положения об Агентстве, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900, о назначении служебного расследования.
14. Служебное расследование проводится путем:
1) документального установления даты и времени совершения дисциплинарного проступка, круга виновных лиц, обстоятельств, влияющих на степень и характер ответственности сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, как отягчающие, так и смягчающие его вину;
2) опроса сотрудников, имеющих отношение к предмету служебного расследования, оформляемого в виде письменного объяснения.
В письменном объяснении указывается фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность опрашиваемого лица, при необходимости более подробные анкетные данные.
Ответы на вопросы записываются дословно, от первого лица.
По желанию опрашиваемого лица ему предоставляется возможность собственноручно изложить ответы на поставленные вопросы.
Объяснительная заверяется подписью должностного лица, проводившего опрос, с указанием должности, фамилии.
Если проступок совершен лицом, впервые принятым на службу, с закрепленного за данным лицом наставника по факту совершения проступка истребуются письменные пояснения.
В случае отказа сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование от письменных объяснений, составляется акт в произвольной форме, в котором указываются: место, дата и время составления акта, должность, фамилия, имя и отчество (при его наличии) должностного лица, составившего акт, и сотрудников, присутствовавших при отказе от дачи письменных объяснений.
Акт подписывается должностным лицом, составившим его и другими работниками, которые присутствовали при отказе от письменных объяснений;

3) қажет болған кезде алынатын және қызметтік тергеу материалдарына біріктірілетін қажетті құжаттармен, түпнұсқалармен немесе көшірмелермен танысу;
4) құқық бұзушылықтар (төтенше оқиғалар) жасалған орынды белгілеу, атап айтқанда, олар жасалған жердің сызбасын жасау, құпиялық режимді сақтай отырып фотобейне жазба немесе жасау;
5) қызметтік тергеу жүргізу барысында қызметтік тергеу материалдарына біріктіру мүмкін болмайтын оқып танысқан құжаттар бойынша, сондай-ақ қызметтік құжаттарды және өзге де заттарды қарау туралы анықтама жасау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметтік құжаттар мен заттарды, оның ішінде қызметтік куәліктерді уақытша алу;
7) мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының басқа бөлімшелерінен Агенттік басшысының, не ішкі қауіпсіздік бөлімшесінің уәкілетті лауазымды тұлғасының жазбаша сұрау салуы және тапсырмасы негізінде құжаттар мен мәліметтерді алу, сұратып алу аумақтық мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдары үәкілетті басшыларымен орындалуға міндетті;
8) Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органдары мен ұйымдарынан, мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының құрылымдық және аумақтық бөлімшелерінен анықтамаларды, қорытындыларды алу;
9) сарапшылардың қорытындысы жұмыскердің кінәсін анықтау үшін шешуші мәнде болған жағдайда, соттық сараптамаларды тағайындау;
10) қызметтік тергеу жүргізудің жан-жақты, толық және объективті қамтамасыз етілуі мақсатында, тексеріп жатқан оқиғаға қатысты азаматтардан, куәлерден, куәгерлерден жауап алу;
11) полиграфологиялық зерттеулерді жұмыскер–полиграфологты тартумен өткізуді, сондай-ақ қажет болған жағдайда маманмен өткізу;
12) жұмыскермен едәуір тәртіп бұзушылық деректері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес жалпы жедел – іздестіру іс-шараларын жүргізу;
13) қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамаларына қайшы келмейтін өзге де әрекеттерді жүргізу.
Қызметтік тергеу материалдарына айғақ-анықтамалар, кінәлі тұлғалардың күші бар тәртіптік жазалары көрсетілген қызметтік тізімі, функционалдық міндеттері (қажет болған жағдайда) біріктіріледі.
15. Қызметтік тергеу қорытынды жасаумен аяқталады және де ол үш бөлімнен тұрады: кіріспе, мазмұнды, резолютивтік.
16. Кіріспе бөлімде:
1) қызметтік тергеу жүргізген лауазымды тұлғаның лауазымы, тегі және аты-жөні, немесе қызметтік тергеу жүргізген комиссия құрамы (комиссия төрағасы мен мүшелерінің лауазымдары, тектері және аты-жөндерін көрсете отырып);

3) ознакомления с необходимыми документами, оригиналами или копиями, которые при необходимости изымаются и приобщаются к материалам служебного расследования;
4) фиксирования места совершения правонарушения (чрезвычайного происшествия), а именно, осмотром, составлением схем места их совершения, производства фото-видеозаписи с соблюдением режима секретности;
5) составления справок по содержанию, изученных в ходе производства служебного расследования документов, которые не представляются возможным приобщить к материалам служебного расследования, а также об осмотре служебной документации и иных предметов;
6) временного изъятия служебных документов и предметов, в том числе служебных удостоверений, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
7) получения, истребования документов и сведений из территориального подразделения, на основании письменного запроса и поручения руководства Агентства либо уполномоченного должностного лица подразделений внутренней безопасности, которые исполняются уполномоченными руководителями органов по делам государственной службы и противодействию коррупции;
8) получения справок, заключений от уполномоченных государственных органов и организаций Республики Казахстан, структурных и территориальных органов по делам государственной службы и противодействию коррупции;
9) назначения судебных экспертиз в случаях, когда заключение экспертов имеет значение для определения вины сотрудника;
10) опроса граждан, свидетелей, понятых, причастных к проверяемым событиям, с целью обеспечения всесторонности, полноты и объективности проведения служебного расследования;
11) проведение полиграфологического исследования с привлечением работника-полиграфолога, а также специалиста при необходимости;
12) проведения общих оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законодательством Республики Казахстан по фактам совершения сотрудником серьезных проступков;
13) проведение иных действий, не противоречащих действующему законодательству Республики Казахстан.
К материалам служебного расследования приобщаются справки-объективки, послужной список виновных лиц, с отражением имеющихся дисциплинарных взысканий, функциональные обязанности (в случае необходимости).
15. Служебное расследование завершается составлением заключения, которое состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.
16. Во вводной части указываются:
1) должность, фамилия и инициалы должностного лица, проводившего служебное расследование, или состав комиссии, проводившей служебное расследование;

2) қызметтік тергеу жүргізудің негізі көрсетіледі.
17. Мазмұнды бөлімде көрсетіледі:
1) қызметтік тергеу жүргізуге негіз;
2) қызметкердің тәртіп бұзушылықты жасау дерегі, оның салдары және өзге де маңызды мән-жайлар;
3) қызметкерлердің, куәлардың, куәгерлердің, мамандардың қысқаша түсініктері;
4) қызметкердің кінәсін растайтын (болдыртпайтын) матариалдар;
5) қызметкердің жауапкершілігін жеңілдететін немесе ауырлататын мән-жайлар;
6) қызметтік тергеу жүргізу барысында анықталған өзге де мән-жайлар;
7) қызметтік тергеу жүргізілген қызметкердің, сондай-ақ оның тікелей басшыларының кінәлілігі (кінәсіздігі);
8) қызметкердің тәртіптік теріс қылық жасауына ықпал болған себеп-салдар бойынша ұйғарымдар көрсетіледі.
18. Резолютивтік бөлімде:
1) Кінәліге тәртіптік жауапкершілік шаралары мен басқа да шараларды қолдану туралы ұсыныстар;
2) материалдарды Агенттік пен оның аумақтық бөлімшелерінің сондай-ақ тергеу бөлімшелеріне, сондай-ақ басқа құқық қорғау органдарына заңмен белгіленген тәртіпте шешім қабылдау үшін жолдау туралы ұсыныстар (қажет болған жағдайда);
3) қызметтік тәртіпті бұзу фактілерінің болмауына байланысты анықталған кемшіліктерді жою шаралары туралы ұсынытар немесе қызметтік тергеулерді тоқтату туралы ұсыныстар енгізіледі.
19. Қызметтік тергеу жүргізу кезінде жұмыскердің әрекеттерінде қылмыс белгілері анықталған болған жағдайда, қызметтік тергеу жүргізу туралы шешім қабылдаған мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органының басшысы немесе уәкілетті басшысы алынған материалдарды процессуалдық шешім қабылдау үшін тиісті құқық қорғау органдарының тергеу бөлімшелеріне дереу береді.
20. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының уәкілетті лауазымды тұлғалары қылмыстық іс қозғаудан бас тарту немесе қылмыстық істі қысқарту туралы шешімді қабылданған жағдайда, сондай-ақ басқа құқық қорғау органдарынан аталған қаулылар келіп түскен кезде, бірақ қызметкердің әрекетінде сыбайлас жемқорлық белгілері не тәртіптік теріс қылық болған жағдайда, қылмыстық іс қозғаудан бас тарту туралы немесе қылмыстық істі қысқарту туралы қаулы бір күнтізбелік күн ішінде ішкі қауіпсіздік бөлімшесіне қызметтік тергеу жүргізу үшін жолданады.
21. Қызметкерге қатысты қылмыстық істер қозғау фактілері бойынша қызметтік тергеу осы Қағидаларға сәйкес жалпы негізде жүргізіледі. Сонымен қатар, қызметтік тергеумен заңға қайшы жасалған әрекеттің барлық мән-жайлары, оны жасауға қатысты тұлғалардың тобы анықталады, толық және объективті болуы қамтамасыз етіледі.

2) основание проведения служебного расследования.
17. В описательной части указываются:
1) повод проведения служебного расследования;
2) факт совершения дисциплинарного проступка сотрудником, его последствия и другие существенные обстоятельства;
3) краткие пояснения сотрудников, свидетелей, понятых, специалистов;
4) материалы, подтверждающие (исключающие) вину сотрудника;
5) обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность сотрудника;
6) иные обстоятельства, установленные в ходе служебного расследования;
7) виновность (невиновность) сотрудника, в отношении которого проведено служебное расследование, а также его непосредственных руководителей;
8) выводы о причинах и условиях, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка.
18. Резолютивная часть содержит:
1) предложения о применении (неприменении) к виновному мер дисциплинарной ответственности, иных мер воздействия;
2) предложения о передаче материалов в следственные подразделения Агентства или его территориальные подразделения, а также в другие правоохранительные органы для принятия решения в установленном законом порядке (при необходимости);
3) предложения о мерах по устранению выявленных недостатков или предложения о прекращении служебного расследования в связи с отсутствием факта нарушения служебной дисциплины.
19. В случае обнаружения при проведении служебного расследования в действиях сотрудника признаков преступления руководитель или уполномоченный руководитель органа по делам государственной службы и противодействию коррупции, принявший решение о проведении служебного расследования, незамедлительно передает полученные материалы в соответствующие правоохранительные органы для принятия процессуального решения.
20. В случае принятия уполномоченными должностными лицами органов по делам государственной службы и противодействию коррупции решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо прекращении уголовного дела, а также при поступлении указанных постановлений из других правоохранительных органов, но при наличии в действиях сотрудника признаков коррупционного правонарушения, либо дисциплинарного проступка, постановление об отказе или прекращении уголовного дела направляется в подразделение внутренней безопасности в течение одного календарного дня для производства служебного расследования.
21. Служебное расследование по фактам возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников, проводится на общих основаниях в соответствии с настоящими Правилами. При этом служебным расследованием устанавливаются все обстоятельства совершения противоправного деяния, круг лиц, причастных к его совершению, обеспечивается полнота и объективность.

22. Қызметтік тергеу қорытындысына қызметтік тергеу жүргізген лауазымды тұлғалар қол қояды және тиісті бөлімше басшыларымен келіседі. Одан кейін қорытынды ішкі қауіпсіздікті қамтамасыз етуді үйлестіретін адамға ұсынылады және ол қызметтік тергеу аяқталған күннен бастап үш күнтізбелік күннен кешіктірмей бекітіледі.
23. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органның уәкілетті басшысы қызметтік тергеу қорытындысын бекітуден бас тартқан жағдайда, ол өзінің бас тарту себебін жазбаша жазуға тиіс. Көрсетілген жағдайда қызметтік тергеуді жүргізген адам бір тәулік ішінде қызметтік тергеу қорытындысын материалдармен бірге келіспеушіліктерді жою және шара қабылдау үшін Агенттіктің Ішкі қауіпсіздік басқармасына жолдайды.
24. Қызметтік тергеудің толық және объективті түрде қамтамасыз етілмеу фактілері анықталған жағдайда, Агенттіктің Төрағасы немесе оны ауыстыратын адам осы қорытындыны бұзып, қосымша немесе қайта қызметтік тергеу жүргізуді тағайындайды.
25. Анықталған елеусіз теріс қылықтар жөніндегі қызметтік тергеу нәтижелері бойынша жазалау қолданылатын тұлғаны таныстыру туралы жазбада белгіленген және келісілген қорытындының көшірмесі, соңғының түсініктемесі үш жұмыс күні мерзімінен кешіктірілмей жаза қолдану туралы бұйрықты шығару үшін үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының персоналмен жұмыс бөлімшесіне жолданады.
Елеулі және ауыр теріс қылықтар бойынша келісілген және бекітілген қорытындының көшірмесі мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органдарының тәртіптік комиссияның қарауына жолданады.
26. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2004 жылдың 20 қаңтарындағы № 4 бұйрығымен бекітілген Сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтарды жасаған тұлғалардың есебiн жүргiзу жөнiндегi нұсқаулықтық 8-тармағына сәйкес сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылықтары үшін тәртіптік жаза қолданған кезде қызметтік тергеу жүргізген ішкі қауіпсіздік бөлімшесінің қызметкері Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есеп жөнінде комитетінің өңірлік басқармасында үш жұмыс күні ішінде сыбайлас жемқорлықпен құқық бұзушылық жасағаны үшін тәртіптік жауаптылыққа тартылған тұлғаларды есепке алудың № 1-К нысанды кәртішкесін есепке қояды.
27. Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл органы жұмыскерінің құпиялық режимді бұзу, елтаңбаның мөр мен мөртабандарды қолдануды бұзу фактілері бойынша қызметтік тергеу құпиялықты қамтамасыз ету және құжат айналымы бөлімшесінің жұмыкерлерімен тарта отырып, осы Қағидаларының талаптарына сәйкес жүргізіледі.

22. Заключение служебного расследования подписывается должностными лицами, проводившими служебное расследование, и согласовывается соответствующими руководителями подразделений. После чего заключение представляется лицу, координирующему обеспечение внутренней безопасности, которое утверждается им не позднее чем через три календарных дня со дня окончания расследования.
23. В случае отказа уполномоченного руководителя органа по делам государственной службы и противодействию коррупции, утвердить заключение служебного расследования, последний письменно излагает причины своего отказа. В указанных случаях, должностное лицо, проводившее служебное расследование, в течение суток направляет заключение с материалами служебного расследования в Управление внутренней безопасности Агентства для устранений разногласий и принятия мер.
24. В случае установления фактов необеспечения полноты и объективности служебного расследования, Председатель Агентства либо лицо, его замещающее отменяет данное заключение и назначает повторное или дополнительное служебное расследование.
25. По результатам служебного расследования по выявленным незначительным проступкам копия согласованного и утвержденного заключения с указанием меры дисциплинарного взыскания и записью об ознакомлении лица, на которого налагается взыскание, объяснительная последнего, направляются в подразделение по работе с персоналом органов по делам государственной службы и противодействию коррупции для вынесения приказа о наложении взыскания в срок не позднее трех рабочих дней.
По значительным и серьезным проступкам копия согласованного и утвержденного заключения направляется на рассмотрение дисциплинарной комиссии органа по делам государственной службы и противодействию коррупции.
26. При наложении взыскания за коррупционное правонарушение должностное лицо, проводившее служебное расследование, в соответствии с пунктом 8 Инструкции о ведении учета лиц, совершивших коррупционные правонарушения, привлеченных к дисциплинарной ответственности, утвержденных приказом и.о. Генерального Прокурора Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 36 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10347), выставляет карточку учета лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности формы № 1-Кв региональные управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по территориальности, в течение трех рабочих дней.
27. Служебное расследование по фактам нарушений режима секретности и порядка использования гербовой печати и штампов сотрудником органов по делам государственной службы и противодействию коррупции проводится в соответствии с требованиями настоящих Правил с привлечением работников подразделения обеспечения секретности и документооборота.

28. Қызметтік тергеу қызметтік тергеуді тағайындаған күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде жүргізіледі. Көрсетілген мерзімге қызметкердің еңбекке еңбек демалысында, қызметтік іссапарда болған немесе науқастанған уақыты, сондай-ақ оның басқа себептермен қызметте болмаған уақыты есептелмейді. Осы көрсетілген жағдайларда қызметтік тергеу жүргізген лауазымды тұлғаның баянат негізінде қызметтік тергеу тоқтатыла тұрады.
29. Қызметтік тергеуді жаңарту қызметтік тергеу жүргізген лауазымды тұлғаның баянаты негізінде жүзеге асырылады. Қызметтік тергеу жаңартылғаннан кейін тергеудің жалпы мерзімі осы Қағидалардың 29-тармағымен белгіленген мерзімнен аспауы тиіс.
30. Қызметтік тергеу жүргізілген қызметкер қызметтік тергеу қорытындысымен келісілген және бекітілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде таныстырылады. Егер де қызметтік тергеу жүргізілген қызметкер қорытындымен танысудан немесе қол қоюдан бас тартқан жағдайда, кемінде үш жұмыскердің қатысуымен ерікті түрде бас тарту жөнінде акті толтырылады.
31. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану тәртібі Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 31 желтоксандағы № 321 Жарлығымен бекітілген мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне тәртіптік жаза қолдану ережесімен анықталған.

28. Служебное расследование проводится в срок не более одного месяца со дня назначения служебного расследования. В указанный срок не засчитывается время нахождения сотрудника, в отношении которого проводится служебное расследование, в отпуске, в командировке или на лечении, а также время его отсутствия на службе по иным уважительным причинам. В этих случаях срок проведения служебного расследования приостанавливается по рапорту должностного лица его проводящего.
29. Возобновление служебного расследования осуществляется на основании рапорта должностного лица, проводящего служебное расследование. После возобновления служебного расследования, общий срок расследования не превышает срок, установленный пунктом 29 настоящих Правил.
30. Сотрудник, в отношении которого проведено служебное расследование, ознакамливается с заключением служебного расследования в течение трех рабочих дней со дня его согласования и утверждения. В случае отказа сотрудника, в отношении которого проведено служебное расследование, от ознакомления с заключением либо подписи в ознакомлении с заключением, составляется акт в произвольной форме, подписываемый не менее чем тремя сотрудниками.
31. Порядок наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих определяется Правилами наложения дисциплинарных взысканий на административных государственных служащих, утвержденными Указом Президента Республики Казахстан от 31 декабря 1999 года № 321.