Дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 139 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 маусымда № 11276 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 158 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 29.05.2020 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі жоғары санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешісі, ұлттық спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі бірінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі бірінші санатты нұсқаушы-спортшы, бірінші санатты спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік-разрядты спортшы 2-жасөспірімдік-разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік-разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты жаттықтырушы, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі орта деңгейдегі екінші санатты әдіскер, біліктілігі жоғары деңгейдегі екінші санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешісі біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере физической культуры и спорта
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 139. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2015 года № 11276. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 158.
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 29.05.2020 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги "Аккредитация республиканских и региональных спортивных федераций", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) cтандарт государственной услуги "Аккредитация местных спортивных федераций", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) стандарт государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья", согласно приложению 6 к настоящему приказу;

7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарына құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.09.2019 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (Е.Б. Қанағатов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі С.Ж. Мұсайбековке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
___________ Ә. Исекешев
2015 жылғы 4 мамыр
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________ Е. Досаев

7) стандарт государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) стандарт государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях", согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) стандарт государственной услуги "Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр", согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) стандарт государственной услуги "Прием документов в республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей", согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) стандарт государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов", согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) стандарт государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта", согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) стандарт государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин", согласно приложению 13 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.09.2019 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (Канагатов Е.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан Мусайбекова С.Ж.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министр по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
__________ А. Исекешев
4 апреля 2015 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________ Е. Досаев

2015 жылғы 5 мамыр
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
1-қосымша
"Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.01.2016 № 19 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру:
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
аккредиттеу туралы куәлікті беру – күнтізбелік 15 (он бес) күн;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу – күнтізбелік 5 (бес) күн;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын беру – күнтізбелік 5 (бес) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
2) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (жартылай автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.

5 мая 2015 года
Приложение 1
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Аккредитация республиканских и региональных
спортивных федераций"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Аккредитация республиканских и региональных спортивных федераций" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал:
выдача свидетельства об аккредитации – 15 (пятнадцать) календарных дней;
переоформление свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней;
выдача дубликата свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при обращении в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

6. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығымен бекітілген нысандар бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорт федерациясын аккредиттеу туралы куәлік, спорт федерациясын аккредиттеу туралы қайта ресімделген куәлік, спорт федерациясын аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасы (бұдан әрі – аккредиттеу туралы куәлік) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталда – мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін Мемлекеттік корпорацияда алу үшін уәкілетті лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің әзірлігі туралы хабардар ету.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндерінде, көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және оның нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).

6. Результатом государственной услуги является свидетельство об аккредитации спортивной федерации, переоформленное свидетельство об аккредитации спортивной федерации, дубликат свидетельства об аккредитации спортивной федерации, по формам, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10095 (далее – свидетельство об аккредитации), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
На портале – уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица, для получения в Государственной корпорации результата государственной услуги.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан";
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) Мемлекеттік корпорацияға:
аккредиттеу туралы куәлікті алу үшін:
спорт федерацияның басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт федерациясының өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеуді өткізуге өтініш;
басқарудың атқарушы органының жеке басшылық құрамы туралы мәлімет;
спорт федерациясының жарғысы;
Қазақстан Республикасы атынан Халықаралық олимпиада комитеті, Азияның Олимпиада кеңесі таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін растайтын құжат және (немесе) оны Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжат - олимпиадалық және олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша спорт федерациялары үшін;
Қазақстан Республикасының атынан Халықаралық паралимпиада комитеті таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін растайтын құжат және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық паралимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжат - паралимпиадалық спорт түрі бойынша спорт федерациялары үшін;
Қазақстан Республикасы атынан халықаралық спорт ұйымына мүшелігін растайтын туралы құжат және Қазақстан Республикасы Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы құжат – ұлттық спорт түрі (түрлері) бойынша спорт федерациялары үшін;
спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарлама;
спорт түрінен (түрлерінен) қағидалар жобасы;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтініш;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін:
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу туралы өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландырылатын, Қазақстан Республикасында спорт федерациясын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, спорт федерациясы (өкілдіктерінің) филиалдарын есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарады, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады және тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы (не оның уәкілетті өкілі) жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін бір жұмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді;

9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
1) в Государственную корпорацию:
для получения свидетельства об аккредитации:
документ, удостоверяющий личность руководителя спортивной федерации и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной федерации (для идентификации);
заявление на проведение аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
сведения о персональном руководящем составе исполнительного органа управления;
устав спортивной федерации;
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, и (или) документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта";
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным паралимпийским комитетом, и документ, подтверждающий признание Национальным паралимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по паралимпийскому виду спорта;
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, и документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по национальному виду (видам) спорта;
комплексная целевая программа по виду (видам) спорта;
проект правил по виду (видам) спорта;
для переоформления свидетельства об аккредитации:
заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения дубликата свидетельства об аккредитации:
заявление о получении дубликата свидетельства об аккредитации согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) спортивной федерации в Республике Казахстан, об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов (представительств) спортивной федерации, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю и выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность услугополучателя (либо его уполномоченного представителя).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;

2) порталға:
аккредиттеу туралы куәлікті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы басқарудың атқарушы органының жеке басшылық құрамы туралы мәлімет;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт федерациясының жарғысы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы Қазақстан Республикасы атынан Халықаралық олимпиада комитеті, Азияның Олимпиада кеңесі таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін растайтын құжат және (немесе) оны Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжат - олимпиадалық және олимпиадалық емес спорт түрлері бойынша спорт федерациялары үшін;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы Қазақстан Республикасының атынан Халықаралық паралимпиада комитеті таныған халықаралық спорт ұйымының мүшелігін растайтын құжат және оны Қазақстан Республикасының Ұлттық паралимпиада комитетінің танығандығы туралы растайтын құжат - паралимпиадалық спорт түрі бойынша спорт федерациялары үшін;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы Қазақстан Республикасы атынан халықаралық спорт ұйымына мүшелігін растайтын туралы құжат және Қазақстан Республикасы Ұлттық олимпиада комитетінің танығандығы туралы құжат – ұлттық спорт түрі (түрлері) бойынша спорт федерациялары үшін;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарламасы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрінен (түрлерінен) қағидалар жобасы;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландырылатын, Қазақстан Республикасында спорт федерациясын мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, спорт федерациясы (өкілдіктерінің) филиалдарын есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы қызмет алушының жүгіну тарихындағы "жеке кабинетінде" мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, хабарлама көрінеді.

2) на портал:
для получения свидетельства об аккредитации:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения о персональном руководящем составе исполнительного органа управления в форме электронной копии документа;
устав спортивной федерации в форме электронной копии документа;
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным олимпийским комитетом, Олимпийским советом Азии, и (или) документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по олимпийским и неолимпийским видам спорта в форме электронной копии документа;
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, признанной Международным паралимпийским комитетом, и документ, подтверждающий признание Национальным паралимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по паралимпийскому виду спорта в форме электронной копии документа;
документ, подтверждающий членство от имени Республики Казахстан в международной спортивной организации, и документ, подтверждающий признание Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан, - для спортивных федераций по национальному виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
комплексная целевая программа по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
проект правил по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
для переоформления свидетельства об аккредитации:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
для получения дубликата свидетельства об аккредитации:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) спортивной федерации в Республике Казахстан, об учетной регистрации (перерегистрации) филиалов (представительств) спортивной федерации, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабында және (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген) "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажет көрсетілетін қызметті алушының келісімі туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органның берілген теріс жауабы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
5) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алумен байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 9 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьей 11 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095);
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
5) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданған кезде шағым көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс, 263-кабинет мекенжайы бойынша Министрліктің басшысына жолданады, байланыс телефондары: 8 (7172) 740429, 740454.
Шағым қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорацияға, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні). Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Шағымда:
1) жеке тұлғаның – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы;
2) заңды тұлғаның – атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері дұрыс қызмет көрсетпеген жағдайда, шағым Мемлекеттік корпорация филиалы, бөлімі басшысының атына www.gov4c.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар арқылы беріледі.
Мемлекеттік корпорацияның кеңсесіне қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қарау нәтижелері туралы уәжделген жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Сондай-ақ көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны немесе портал арқылы алуға болады.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя по адресу, указанному на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги", либо руководству Министерства по адресу: г. Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15, кабинет 263, контактные телефоны: 8 (7172) 740429, 740454.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, Министерства или в виде видеообращения в Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя или Министерства. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе:
1) физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер, исходящий номер и дата.
В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба направляется на имя руководства филиала, отдела Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе: www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, Министерства или Государственной корпорации.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника услугодателя, Государственной корпорации можно получить по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777 либо на портале.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктерін есепке ала отырып, қойылатын өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін тұрақты ағза функцияларының ауытқуларымен денсаулығында бұзушылық бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсетуді Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша жүгіну арқылы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкер жүргізеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ бар болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
17. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің 8 (7172) 741398, 741386 телефондары арқылы не Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Республикалық және өңірлік спорт
федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ______________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
____________________________________
уәкiлеттi орган басшысының лауазымы, тегi,
__________________________________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Кiмнен ____________________________
(республикалық (өңірлік) cпорт федерациясы
____________________________________
басшысының немесе өкiлiнiң тегi, аты, әкесінің
____________________________________
аты (болған жағдайда) (мекенжайы, телефоны,
____________________________________
электронды поштасы)
Аккредиттеу өткізуге куәлік беруге
ӨТIНIШ
Сiзден ________________________________________________________
(мәртебесін көрсете отырып, спорт федерациясының атауы)
__________________________________________________________________
аккредиттеу өткізуді сұраймын.
Өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiледi:

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
17. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону услугодателя: 8 (7172) 741398, 741386 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация республиканских и
региональных спортивных федераций"
Форма
Кому _______________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
____________________________________________
наличия) руководителя уполномоченного органа
____________________________________________
в области физической культуры и спорта)
____________________________________________
от _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
____________________________________________
руководителя или представителя республиканской
____________________________________________
(региональной) спортивной федерации)
____________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Заявление
на проведение аккредитации
Прошу Вас провести аккредитацию
_____________________________________________________________________
(наименование спортивной федерации с указанием статуса)
К заявлению прилагаются следующие документы:

1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7) ____________________________________________________________
8)_____________________________________________________________
9)_____________________________________________________________
10)____________________________________________________________
11)____________________________________________________________
"Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
Мөр орны___________ _____________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
______________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"Республикалық және өңірлік
спорт федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Кiмге ______________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
__________________________________________
уәкiлеттi орган басшысының лауазымы, тегi,
____________________________________
аты,әкесінің аты (болған жағдайда)
Кiмнен _____________________________
(республикалық (өңірлік) cпорт
____________________________________
федерациясы басшысының немесе өкiлiнiң тегi,
____________________________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
__________________________________
(мекенжайы, телефоны, электронды поштасы)
Куәліктің телнұсқасын алу (қайта ресімдеу) туралы
ӨТIНIШ
Сiзден ________________________________________________________
(мәртебесі көрсетілген спорт федерациясының атауы)
аккредиттеу туралы куәлігінің телнұсқасын беру (куәлікті қайта ресімдеуді) сұраймын.
"Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
Мөр орны ___________ _____________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" __________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
______________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"Республикалық және өңірлік
спорт федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
__________________________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
__________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________
не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7)_____________________________________________________________
8)_____________________________________________________________
9)_____________________________________________________________
10)____________________________________________________________
11)____________________________________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Аккредитация республиканских и региональных
спортивных федераций", составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Место для печати _________ __________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
"____" ______________ 20 __ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20 __ года
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
лица, принявшего заявление)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация республиканских и
региональных спортивных федераций"
Форма
Кому _______________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
____________________________________________
наличия) руководителя уполномоченного органа
____________________________________________
в области физической культуры и спорта)
____________________________________________
от _________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
____________________________________________
руководителя или представителя республиканской
____________________________________________
(региональной) спортивной федерации)
____________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Заявление о получении дубликата
(о переоформлении) свидетельства
Прошу Вас выдать дубликат свидетельства (переоформить
свидетельство) об аккредитации ______________________________________
(наименование спортивной федерации с указанием статуса)
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Аккредитация республиканских и региональных
спортивных федераций", составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Место для печати ________ ___________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
____________________________________________________________________ (подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) лица,
принявшего заявление)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Аккредитация республиканских и
региональных спортивных федераций"

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "Республикалық және өңірлік спорт федерацияларын аккредиттеу" құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушы: __________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: ______________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
2-қосымша
"Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 26.11.2015 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 26.11.2015 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________
либо наименование организации
__________________________________________
услугополучателя)
__________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме
документов на оказание государственной услуги "Аккредитация
республиканских и региональных спортивных федераций" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Работник Государственной корпорации ______________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель: ______________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон __________
Получил: __________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 2
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Аккредитация местных спортивных федераций"
Сноска. Заголовок стандарта в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Аккредитация местных спортивных федераций" (далее – государственная услуга).
Сноска. Пункт 1 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органның дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыратын тиісті құрылымдық бөлімшелер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішті қабылдау және нәтижесін беру:
көрсетілген қызмет берушінің кеңсесі;
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде:
аккредиттеу туралы куәлікті беру – күнтізбелік 15 (он бес) күн;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу – күнтізбелік 5 (бес) күн;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын беру – күнтізбелік 5 (бес) күн;
2) құжаттар топтамасын көрсетілетін қызметті берушіге тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 30 (отыз) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (жартылай автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.
6. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығымен бекітілген нысандары бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорт федерациясын аккредиттеу туралы куәлік, спорт федерациясын аккредиттеу туралы қайта ресімделген куәлік, спорт федерациясын аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасы (бұдан әрі – аккредиттеу туралы куәлік) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Порталда – мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін Мемлекеттік корпорацияда алу үшін уәкілетті лауазымды адамның электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырған мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің әзірлігі туралы хабардар ету.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.

2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается соответствующими подразделениями осуществляющие функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
канцелярию услугодателя;
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов услугодателю, а также при обращении на портал:
выдача свидетельства об аккредитации – 15 (пятнадцать) календарных дней;
переоформление свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней;
выдача дубликата свидетельства об аккредитации – 5 (пять) календарных дней.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугодателю – 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 (тридцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
6. Результатом государственной услуги является свидетельство об аккредитации спортивной федерации, переоформленное свидетельство об аккредитации спортивной федерации, дубликат свидетельства об аккредитации спортивной федерации, по формам, утвержденными приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10095 (далее – свидетельство об аккредитации), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
На портале – уведомление о готовности результата государственной услуги, удостоверенное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) уполномоченного должностного лица, для получения в Государственной корпорации результата государственной услуги.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын-ала жазбасыз және жеделдетілген қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушіде мемлекеттік қызметті көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ге дейін жүзеге асырылады.
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндерінде, көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және оның нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкіл) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызмет берушіге:
аккредиттеу туралы куәлікті алу үшін:
спорт федерацияның басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт федерациясының өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеуді өткізуге өтініш;
басшы органның жеке құрамы туралы мәлімет;
спорт федерациясы жарғысының көшірмесі;
спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарлама;
спорт түрі (түрлері) бойынша қағидалар жобасы;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу туралы өтініш;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу туралы өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландырылатын, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Қабылдаудың растау көрсетілетін қызмет берушінің кеңседе құжаттар топтамасының қабылдау мерзімі және күні көрсетіп қағаз нысанында өтініште белгі және тіркеу болып табылады;

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги у услугодателя осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
1) к услугодателю:
для получения свидетельства об аккредитации:
документ, удостоверяющий личность руководителя спортивной федерации и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной федерации (для идентификации);
заявление на проведение аккредитации по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
сведения о персональном составе руководящего органа;
устав спортивной федерации;
комплексная целевая программа по виду (видам) спорта;
проект правил по виду (видам) спорта;
для переоформления свидетельства об аккредитации – заявление о переоформлении свидетельства об аккредитации по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
для получения дубликата свидетельства об аккредитации – заявление о получении дубликата свидетельства об аккредитации по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;

2) порталға:
аккредиттеу туралы куәлікті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы басшы органның жеке құрамы туралы мәлімет;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт федерациясының жарғысы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі (түрлері) бойынша кешенді нысаналы бағдарлама;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі (түрлері) бойынша қағидаларының жобасы;
аккредиттеу туралы куәлікті қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын алу үшін көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландырылатын, заңды тұлғаны мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу) туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы қызмет алушының жүгіну тарихындағы "жеке кабинетінде" мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, хабарлама көрінеді.
9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 11-бабында және (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10095 болып тіркелген) "Спорт федерацияларын аккредиттеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 121 бұйрығында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

2) на портал:
для получения свидетельства об аккредитации:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
сведения о персональном составе руководящего органа в форме электронной копии документа;
устав спортивной федерации в форме электронного документа;
комплексная целевая программа по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
проект правил по виду (видам) спорта в форме электронной копии документа;
для переоформления свидетельства об аккредитации – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
для получения дубликата свидетельства об аккредитации – запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.
9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьей 11 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 121 "Об утверждении Правил аккредитации спортивных федераций" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10095);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің не тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органы басшысына беріледі.
Шағым қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорацияға, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің, немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркелген күні) болып табылады. Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Шағымда:
1) жеке тұлғаның – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы;
2) заңды тұлғаның – атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның мекенжайына түскен шағымы тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Сондай-ақ көрсетілетін қызметті берушінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны немесе портал арқылы алуға болады.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя либо руководству соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя или соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы или в виде видеообращения в Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе:
1) физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер, исходящий номер и дата.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника услугодателя можно получить по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777 либо на портале.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін есепке ала отырып, өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Дене шынықтыру және спорт істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ бар болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
15. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Жергілікті спорт
федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ___________________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
_________________________________________
жергілікті атқарушы орган басшысының
_________________________________________
лауазымы, тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Кiмнен __________________________________
(жергілікті cпорт федерациясы басшысының
_________________________________________
немесе өкiлiнiң тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
_________________________________________
(мекенжайы, телефоны, электрондық поштасы)
Аккредиттeу өткізуге өтiнiш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 26.11.2015 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сiзден ________________________________________________________
(мәртебесін көрсете отырып, спорт федерациясының атауы)
_____________________________________________________________________
аккредиттеу өткізуді сұраймын.
Өтiнiшке мынадай құжаттар қоса берiледi:

Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
13. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
15. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Аккредитация местных
спортивных федераций"
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Кому ________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
_____________________________________________________
наличия) руководителя местного исполнительного органа
_____________________________________________________
в области физической культуры и спорта)
_____________________________________________________
от __________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________________________________________
руководителя или представителя
_____________________________________________________
местной спортивной федерации)
_____________________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Заявление
на проведение аккредитации
Прошу Вас провести аккредитацию
_____________________________________________________________________
(наименование спортивной федерации с указанием статуса)
К заявлению прилагаются следующие документы:

1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7) ____________________________________________________________
8) ____________________________________________________________
9) ____________________________________________________________
10) ___________________________________________________________
11) ___________________________________________________________
"Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде
қамтылған заңмен қорғалатын, құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Мөр орны ___________ __________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" ___________
Тiркеу нөмiрi ____________________________________
_______________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
"Жергілікті спорт
федерацияларын аккредиттеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
Кiмге ___________________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
_________________________________________
жергілікті атқарушы орган басшысының
_________________________________________
лауазымы, тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Кiмнен __________________________________
(жергілікті cпорт федерациясы басшысының
_________________________________________
немесе өкiлiнiң тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
_________________________________________
(мекенжайы, телефоны, электрондық поштасы)
Куәліктің телнұсқасын алу (қайта ресімдеу) туралы
өтiнiш
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің м.а. 26.11.2015 № 363 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сiзден ________________________________________________________
(мәртебесі көрсетілген спорт федерациясының атауы)
аккредиттеу туралы куәліктің телнұсқасын беруді (қайта ресімдеуді)
сұраймын.
"Жергілікті спорт федерацияларын аккредиттеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде
қамтылған заңмен қорғалатын, құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісім беремін.
Мөр орны ____________ _________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ___________________________________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
______________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның тегi, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің

1) ____________________________________________________________
2) ____________________________________________________________
3) ____________________________________________________________
4) ____________________________________________________________
5) ____________________________________________________________
6) ____________________________________________________________
7) ____________________________________________________________
8)_____________________________________________________________
9)_____________________________________________________________
10)____________________________________________________________
11)____________________________________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Аккредитация местных спортивных федераций",
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах.
Место для печати _________ ____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
в случае наличия)
"____" ______________ 20 __ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20 __ года
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) лица,
принявшего заявление)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Аккредитация местных
спортивных федераций"
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа и.о. Министра культуры и спорта РК от 26.11.2015 № 363 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Кому __________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_______________________________________________________
руководителя местного исполнительного органа
_______________________________________________________
в области физической культуры и спорта)
от _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия) руководителя
________________________________________________________
или представителя местной спортивной федерации)
________________________________________________________
(адрес, телефон, электронная почта)
Заявление о получении дубликата
(о переоформлении) свидетельства
Прошу Вас выдать дубликат свидетельства (переоформить
свидетельство) об аккредитации ______________________________________
(наименование спортивной федерации
с указанием статуса)
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Аккредитация местных спортивных федераций",
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах.
Место для печати ________ _____________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество
(в случае наличия)
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
_____________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (в случае наличия) лица,
принявшего заявление)
Приложение 3
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекті броньдауға болады;
3) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндерінде, көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштерді қабылдау және оның нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
Мемлекеттік корпорацияға:
1) спортшылар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
дене шынықтыру және спорт саласындағы жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасының нотариалды расталған көшірмесі не төменде көрсетілген кез келгені құжат:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірме;
қызметкерлерге жалақы төлеу ведомосінен үзінді көшірме;
жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен куәландырылған қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын мұрағаттық анықтама;
Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы екендiгiн растайтын жарыстар хаттамасының көшiрмесі;
банктік шоттың болуы туралы анықтама;

Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан";
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала;
3) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
в Государственную корпорацию:
1) для спортсменов:
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки, либо любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы в области физической культуры и спорта:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта;
справка о наличии банковского счета;

2) жаттықтырушы үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
жаттықтырушылық жұмысының жиырма жылдық өтілін растайтын еңбек кiтапшасының нотариалды расталған көшірмесі не төменде көрсетілген кез келгені құжат:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірме;
қызметкерлерге жалақы төлеу ведомосінен үзінді көшірме;
жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен куәландырылған қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын мұрағаттық анықтама;
Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын жеңiп алған спортшының шын мәнiнде жаттықтырушысы болып табылатынын растайтын жұмыс орнынан (өтініш берген кезде жаттықтырушы болып жұмыс істемеген жағдайда – Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінен) анықтама;
өзi жаттықтырған спортшының Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшiрмесі;
банктік шоттың болуы туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттын мәліметін, аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорынан үзінді көшірмені, мемлекеттік ақпараттық жүйелерде тұратын жүргізілген әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті "электрондық үкімет" шлюзы арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері түпнұсқалар дұрыстығын құжаттардың шығарылған электрондық көшірмелерімен салыстырып тексереді, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзге көзделмесе, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушы келісім береді.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарады, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады және тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде (не оның нотариалдық куәландырылған өкілі бойынша) беру жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін бір жүмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді;
порталға:

2) для тренера:
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки, либо любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы тренером:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка с места работы (в случае, если тренер на момент подачи заявления не работает – с Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан или республиканской федерации по виду спорта) подтверждающая, что он действительно является тренером спортсмена, завоевавшего звания чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта;
копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта спортсмена, которого он тренировал;
справка о наличии банковского счета.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю и выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально засвидетельствованной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:

1) спортшылар үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
дене шынықтыру және спорт саласындағы құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы жиырма жыл еңбек өтілін растайтын еңбек кiтапшасының нотариалды расталған көшірмесі не төменде көрсетілген кез келгені құжат:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірме;
қызметкерлерге жалақы төлеу ведомосінен үзінді көшірме;
жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен куәландырылған қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын мұрағаттық анықтама;
электрондық көшірмесі нысанындағы Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының құжаттың көшірмесі;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы банктік шоттың болуы туралы анықтама;
2) жаттықтырушы үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы жаттықтырушылық жұмысының жиырма жылдық өтілін растайтын еңбек кiтапшасының нотариалды расталған көшірмесі не төменде көрсетілген кез келгені құжат:
тоқтату күні мен оны тоқтатудың негіздемесі туралы жұмыс берушінің белгісі бар еңбек шарты;
еңбек шартының жасалуы және тоқтатылуы негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс беруші актілерінен үзінді көшірме;
қызметкерлерге жалақы төлеу ведомосінен үзінді көшірме;
Жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен куәландырылған қызметтік тізім (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын мұрағаттық анықтама;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын жеңiп алған спортшының шын мәнiнде жаттықтырушысы болып табылатынын растайтын жұмыс орнынан (өтініш берген кезде жаттықтырушы болып жұмыс істемеген жағдайда – Қазақстан Республикасының Ұлттық олимпиада комитетінен) анықтама;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы өзi жаттықтырған спортшының Олимпиада, Паралимпиадалық және Сурдлимпиадалық ойындардың чемпионы және жүлдегері, және (немесе) олимпиадалық спорт түрлерi бойынша әлем чемпионы атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшiрмесі;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы банктік шоттың болуы туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың, аударылған міндетті зейнетақы жарналары туралы жинақтаушы зейнетақы қорларынан үзінді көшірмені, мемлекеттік ақпараттық жүйелерде тұратын жүргізілген әлеуметтік аударымдар туралы Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті "электрондық үкімет" шлюзы арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы қызмет алушының жүгіну тарихындағы "жеке кабинетінде" мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, хабарлама көрінеді.

1) для спортсменов:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки в форме электронной копии документа, либо любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы в области физической культуры и спорта:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта в форме электронной копии документа;
справка о наличии банковского счета в форме электронной копии документа;
2) для тренера:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки в форме электронной копии документа, либо любой из нижеперечисленных документов, подтверждающих двадцатилетний стаж работы тренером:
трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения;
выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора;
выписка из ведомости выдачи заработной платы работникам;
послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации;
архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка с места работы (в случае, если тренер на момент подачи заявления не работает – с Национального Олимпийского комитета Республики Казахстан или республиканской федерации по виду спорта) подтверждающая, что он действительно является тренером спортсмена, завоевавшего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта в форме электронной копии документа;
копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона и призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, и (или) чемпиона мира по олимпийским видам спорта спортсмена, которого он тренировал в форме электронной копии документа;
справка о наличии банковского счета в форме электронной копии документа.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах, сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях, содержащиеся в государственных информационных системах, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.

9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің 2014 жылғы 3 шілдедегі "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 46-бабында және "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу қағидаларын бекіту, олардың мөлшерін белгілеу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 1324 қаулысында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
10. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданған кезде шағым көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайы бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс, 263-кабинет мекенжайы бойынша Министрліктің басшысына жолданады, байланыс телефондары: 8 (7172) 740429, 740454.
Шағым қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорация арқылы, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні). Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Жеке тұлғаның шағымда тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы көрсетілуі тиіс.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері дұрыс қызмет көрсетпеген жағдайда, шағым Мемлекеттік корпорация филиалы, бөлімі басшысының атына www.gov4c.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар арқылы беріледі.
Мемлекеттік корпорацияның кеңсесіне қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қарау нәтижелері туралы уәжделген жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы немесе портал арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қолма-қол беріледі.

9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным статьей 46 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 1324 "Об утверждении Правил выплат пожизненного ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам, установлении их размеров и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан";
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя по адресу, указанному на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги", либо руководству Министерства по адресу: г. Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15, кабинет 263, контактные телефоны: 8 (7172) 740429, 740454.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, Министерства или в виде видеообращения через Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя или Министерства. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись.
В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба направляется на имя руководства филиала, отдела Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе: www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте или посредством портала либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, Министерства или Государственной корпорации.

15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ бар болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
17. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің 8 (7172) 741394, 741100 телефондары арқылы не Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Спортшылар мен жаттықтырушыларға
өмір бойы ай сайынғы материалдық
қамсыздандыруды төлеу"
мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ________________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
________________________________
уәкiлеттi орган басшысының лауазымы,
________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
кiмнен __________________________
(өтiнiш берушiнiң тегі, аты, әкесінің аты
_____________________________________
(болған жағдайда)
_______________________________
______мекенжайы бойынша тұратын
өтініш берушінің ЖСН ______
Өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеуге
ӨТІНІШ
Сiзден маған _________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(себебi көрсетiледi)
байланысты өмiр бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыру төлемін төлеуiңiздi сұраймын.
Маған тиесілі соманы (банктiң аты, банктiң МФО-сы, өтініш берушінің есеп шотының нөмірі немесе ақша пошта арқылы аударылған жағдайда, оның мекенжайы көрсетiледi) аударуыңызды сұраймын.
Өтiнiшке мынадай құжаттарды қоса беремiн:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
"Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмір бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
Өтiнiш берушiнiң қолы______________
"Спортшылар мен
жаттықтырушыларға өмiр бойы ай
сайынғы материалдық
қамсыздандыруды төлеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
Нысан
__________________________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
__________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________
не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
17. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону услугодателя: 8 (7172) 741394, 741100 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Выплата пожизненного ежемесячного
материального обеспечения
спортсменам и тренерам"
Форма
Кому_________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (в случае
_____________________________________________
наличия) руководителя уполномоченного органа
_____________________________________________
по физической культуре и спорту)
от __________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия
_____________________________________________
заявителя)
проживающего по адресу:______________________
ИИН заявителя _______________________________
Заявление
на выплату пожизненного ежемесячного материального обеспечения
Прошу Вас выплатить мне пожизненное ежемесячное материальное
обеспечение в связи с _______________________________________________
_____________________________________________________________________
(указывается причина)
Причитающуюся мне сумму прошу перечислить (указывается название
банка, МФО банка, номер лицевого счета заявителя).
К заявлению прилагаю следующие документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ____________________________________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Выплата пожизненного ежемесячного
материального обеспечения спортсменам и тренерам", составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
_________________ подпись заявителя
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выплата пожизненного
ежемесячного материального
обеспечения спортсменам и
тренерам"

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "Спортшылар мен жаттықтырушыларға өмiр бойы ай сайынғы материалдық қамсыздандыруды төлеу" құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушы: __________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: ______________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтары және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.01.2016 № 19 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________
либо наименование организации
__________________________________________
услугополучателя)
__________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме
документов на оказание государственной услуги "Выплата пожизненного
ежемесячного материального обеспечения спортсменам и тренерам" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель: ______________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон __________
Получил: __________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 4
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта
Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса
Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист
высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего
уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации высшей категории, национальный
спортивный судья высшей категории, национальный
спортивный судья"
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтары және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру:
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
"электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап, сондай-ақ порталға жүгінген кезде – күнтізбелік 30 (отыз) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
2) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (жартылай автоматтандырылған) және (немесе) қағаз түрінде.

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через:
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию, а также при обращении на портал – 30 (тридцать) календарных дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги;
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания при обращении в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.

9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
Мемлекеттік корпорацияға:
1) "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері" спорттық атақтарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыс хаттамаларының көшірмелері;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атақтарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерациясының мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыс хаттамаларының көшірмелері;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
3) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы", "біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы диплом;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірмесін, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыстар хаттамаларының көшірмелері;

9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
в Государственную корпорацию:
1) для получения государственной услуги о присвоении спортивного звания: "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
2) для получения государственной услуги о присвоении спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;
две цветные фотографии размером 3х4;
3) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "тренер высшего уровня квалификации высшей категории", "тренер среднего уровня квалификации высшей категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом о профессиональном образовании;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером-преподавателем по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта;

4) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер", "біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер" біліктілік санатарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органының қолдаухаты;
кәсіптік білімі туралы диплом;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
5) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы" біліктілік санатын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық құжат нысанындағы өтініш;
білімі туралы диплом;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттың анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы қолдаухат;
6) "жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi", "ұлттық спорт төрешiсi" біліктілік санаттарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес ұсыным;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерация өткізетін төрешілердің республикалық семинарынан өткені туралы анықтама;
төрешілік туралы анықтамасы немесе өтініш берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамасының көшірмесі
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттардың электрондық көшірмелерін шығарады, содан кейін түпнұсқаларды көрсетілетін қызметті алушыға қайтарады және тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде (не оның нотариалдық куәландырылған өкілі бойынша) беру жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін бір жүмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді;
порталға:

4) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "методист высшего уровня квалификации высшей категории", "методист среднего уровня квалификации высшей категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа по вопросам физической культуры и спорта области (города республиканского значения, столицы);
диплом о профессиональном образовании;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
5) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждения) квалификационной категории "инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (требуется для идентификации личности);
заявление установленной формы согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
диплом об образовании;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года;
6) для получения государственной услуги о присвоении квалификационных категорий: "национальный спортивный судья высшей категории", "национальный спортивный судья":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта;
справка о судействе или протокола соревнований, удостоверяющего судейство услугополучателя;
две цветные фотографии размером 3х4.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации воспроизводит электронные копии документов, после чего возвращает оригиналы услугополучателю и выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально засвидетельствованной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю;
на портал:

1) "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы", "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері" спорттық атақтарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыс хаттамаларының көшірмелері;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
2) "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері" спорттық атақтарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы ұсыныс;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыс хаттамаларының көшірмелері;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет;
3) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы", "біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы анықтамасы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен және оның басшысының қолымен куәландырылған жарыс хаттамаларының көшірмелері;

1) для получения государственной услуги о присвоении спортивного звания "Заслуженный тренер Республики Казахстан", "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронной копии документа;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронной копии документа;
две цветные фотографии размером 3х4 в форме электронной копии документа;
2) для получения государственной услуги о присвоении спортивного звания "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронной копии документа;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронной копии документа;
две цветные фотографии размером 3х4 в форме электронной копии документа;
3) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "тренер высшего уровня квалификации высшей категории", "тренер среднего уровня квалификации высшей категории":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом о профессиональном образовании в форме электронной копии документа;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронной копии документа;
справка о подготовке спортсменов тренером-преподавателем по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронной копии документа;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью и подписью руководителя аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта в форме электронной копии документа;

4) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер", "біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) дене шынықтыру және спорт мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органның құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы қолдаухаты;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы кәсіптік білімі туралы диплом;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
5) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы" біліктілік санатын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы білімі туралы диплом;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасы немесе еңбек шарты, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтамасы;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерацияның мөрімен куәландырылған, спортшының соңғы 2 жылдағы жетістіктері көрсетілген санат беру туралы құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы қолдаухат;
6) "жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi", "ұлттық спорт төрешiсi" біліктілік санаттарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салуы;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорттық федерация өткізетін төрешілердің семинардан өткені туралы құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы анықтама;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы төрешілік туралы анықтама немесе көрсетілетін қызметті алушының төрешілігін растайтын жарыс хаттамалары;
құжаттың электрондық көшірмесі нысанындағы 3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Порталда электрондық сұрау салуды қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" жүзеге асырылады.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызметтер көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы қызмет алушының жүгіну тарихындағы "жеке кабинетінде" мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алу күнін көрсете отырып, хабарлама көрінеді.

4) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "методист высшего уровня квалификации высшей категории", "методист среднего уровня квалификации высшей категории":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
письмо-ходатайство местного исполнительного органа по вопросам физической культуры и спорта области (города республиканского значения, столицы) в форме электронной копии документа;
диплом о профессиональном образовании в форме электронной копии документа;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронной копии документа;
5) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждения) квалификационной категории "инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
диплом об образовании в форме электронной копии документа;
трудовая книжка или трудовой договор с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающая возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника в форме электронной копии документа;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории с указанием достижений спортсмена за последние 2 года в форме электронной копии документа;
6) для получения государственной услуги о присвоении квалификационных категорий: "национальный спортивный судья высшей категории", "национальный спортивный судья":
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
представление согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги в форме электронной копии документа;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерацией по виду спорта в форме электронной копии документа;
справка о судействе или протокола соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя в форме электронной копии документа;
две цветные фотографии размером 3х4 в форме электронной копии документа.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
На портале прием электронного запроса осуществляется в "личном кабинете" услугополучателя.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" в истории обращений услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты получения результата государственной услуги.

9-1. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуы үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін белгілеу;
2) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген) "Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығында және (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9902 болып тіркелген) "Спорттық атақтарды, разрядтарды және біліктілік санаттарын беру нормалары мен талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 56 бұйрығында белгіленген талаптарға көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген үкімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
Ескерту. 2-тарау 9-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен
10. Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9-1. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9675) и приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 56 "Об утверждении Норм и требований для присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9902);
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
Сноска. Стандарт дополнен пунктом 9-1 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
10. В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

17. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің 8 (7172) 741255, 741225 телефондары арқылы не Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының
халықаралық дәрежедегi спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi,
ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы уәкілетті органның атауы)
___________________________________
біліктілік комиссиясының төрағасына
ӨТІНІШ
___________________________________________________________
(жаттықтырушыға, нұсқаушы-спортшыға, спорттық төрешіге спорт
түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Туған жылы ________________________________________________________
Спорттық атағы _________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы ____________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Үй мекенжайы: __________________________________________________
Маған _____________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Мына нәтижелерді спорттық атақ беру үшін негіздеме болады деп
санаймын: _________________________________________
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________ ____________________
(жеке қолы)
"Қазақстан Республикасының
еңбек сiңiрген спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының
халықаралық дәрежедегi спорт
шеберi", "Қазақстан
Республикасының спорт
шеберi", "Қазақстан
Республикасының еңбек сiңiрген
жаттықтырушысы" спорттық
атақтарын және біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары
санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi орта деңгейдегi
жоғары санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер,
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты
ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық
спорт төрешiсi біліктілік
санаттарын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан

17. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону услугодателя: 8 (7172) 741255, 741225 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных званий:
"Заслуженный мастер спорта
Республики Казахстан", "мастер
спорта международного класса
Республики Казахстан", "мастер
спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики
Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации
высшей категории, методист высшего
уровня квалификации высшей
категории, методист среднего уровня
квалификации высшей категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации высшей категории,
национальный спортивный судья
высшей категории, национальный
спортивный судья"
Форма
Председателю квалификационной комиссии
______________________________________
(наименование уполномоченного органа
______________________________________
в области физической культуры и спорта)
Заявление
_____________________________________________________________________
(для тренера, инструктора-спортсмена, спортивного судьи указать вид
спорта, для методиста – наименование спортивной организации)
Я, __________________________________________________________________
Год рождения _________________
Спортивное звание ____________
Место работы, занимаемая должность __________________________________
Стаж тренерско-преподавательской работы _____________________________
Домашний адрес: _____________________________________________________
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне _____________________________
Основанием для присвоения спортивного звания считаю следующие
результаты: ______________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом
государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный
мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного
класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист
высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего
уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего
уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья
высшей категории, национальный спортивный судья", составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года ________________________
(личная подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Присвоение спортивных
званий: "Заслуженный мастер
спорта Республики Казахстан",
"мастер спорта международного
класса Республики Казахстан",
"мастер спорта
Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер
Республики Казахстан"
и квалификационных категорий:
тренер высшего уровня
квалификации высшей
категории, тренер среднего
уровня квалификации высшей
категории, методист высшего
уровня квалификации высшей
категории, методист среднего
уровня квалификации высшей
категории, инструктор-
спортсмен высшего уровня
квалификации высшей
категории, национальный
спортивный судья высшей
категории, национальный
спортивный судья

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
ҰСЫНЫС
Спорт түрі
Атағы
Фотосурет орны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады)
Туған күні
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Ұсынып отырған өңір (облыс, қала)
Спорт мектебі (спорт клубы)
Оқу, жұмыс орны
Білімі
Спортшымен шұғылдану уақыты (жаттықтырушылар үшін)
Үйінің мекенжайы
Алдыңғы атағы
Атақ берілген немесе расталған күні
Спортшы және (немесе) жаттықтырушысы
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қолы
Спортшы
Бірінші жаттықтырушысы немесе спорт түрі (спорт түрлері) бойынша Қазақстан Республикасының ұлттық құрама команданың тізіміне сәйкес жаттықтырушысы
Аккредиттелген
республикалық және
(немесе) өңірлік спорт
федерациясының
Басшы ________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы "__"______
Дене шынықтыру және спорт басқармасының
(облыс, қала)
Басшы __________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы "__"_______
РМКМ "Спортты дамыту дирекциясы"
Басшы ____________
Мөр орны
Күні 20_ жылғы. "__"_____
Комиссияның қарауына келіп түскен күні: 20__жылғы "___"__________
Негізгі көрсеткіштер (нормативтер)
Орындаған күні және орны (күні, айы, жылы және қала, ел)
Жарыстардың атауы,
Жарыс дәрежесі, санаты
Көрсеткен нәтижесі
Төреші
лауазымы
Төрешінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қала (ел)
өрешілік санаты
Бас төреші
Бас хатшы
Аға төреші
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының
халықаралық дәрежедегi спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi,
ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
ҰСЫНЫС
Спорт түрі
Атағы
Фотосурет орны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады):
Туған күні
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Ұсынып отырған өңір (облыс, қала)
Ведомство
Спорт мектебі
Оқу, жұмыс орны
Білімі
"Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша білімі
Үйінің мекенжайы
Алдыңғы атағы
Атақ берілген немесе расталған күн
Спортшыны даярлаған жаттықтырушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жаттықтырушылық санаты
Бастапқы дене шынықтыру ұйымы
Басшысы ____________
Мөр орны
Күні 20___ ж. "__"___
Дене шынықтыру және спорт басқармасының (облыс, қала)
Басшысы ____________
Мөр орны
Күні 20___ ж. "__"___
Аккредиттелген
республикалық және
(немесе) өңірлік спорт
федерациясының
Басшысы ____________
Мөр орны
Күні 20___ ж. "__"___
Комиссияның қарауына келіп түскен күні 20__жылғы "__"__________
Негізгі көрсеткіштер (нормативтер)
Орындаған
күні және орны (күні, айы, жылы және қала, ел)
Жарыстардың атауы,
Жарыс дәрежесі,
санаты
Көрсеткен нәтижесі
Төреші
лауазымы
Төрешінің
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қала (ел)
Төрешілік
санаты
Бас төреші
Бас хатшы
Аға төреші,
төреші
Атақ беру туралы белгі
Жауапты тұлға (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Бас тарту себебі және бұзушылықтар туралы белгі
Жіберілген күні 20__ жылғы "___" ______________
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының
халықаралық дәрежедегi спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi,
ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы уәкілетті органның атауы)
___________________________________
біліктілік комиссиясының төрағасына
ӨТІНІШ
___________________________________________________________
(жаттықтырушыға, нұсқаушы-спортшыға, спорттық төрешіге спорт
түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Спорттық атағы _____________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы ________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Үй мекенжайы: __________________________________________________
Маған _____________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Мына жұмыс нәтижелерін біліктілік санатын беру үшін негіздеме болады
деп санаймын: _______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Жаттықтырушының, әдіскердің, нұсқаушы-спортшының және спорттық
төрешілердің лауазымдарына арналған біліктілік талаптарымен таныстым
____________________
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________ ____________________
(жеке қолы)
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының
халықаралық дәрежедегi спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген
жаттықтырушысы" спорттық атақтары біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы,
біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi
жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi,
ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына
5-қосымша
Нысан
Жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды даярлауы туралы
АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Р/с
Дайындаған спортшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
Спортшымен жұмыс істеген өтілі
Растаушы құжат
Спорттық нәтижесі
Тіркелген (берілген) орны
Растаушы құжат
Басшының қолы ____________________
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______________
Дене шынықтыру және спорт жөніндегі
облыстық (республикалық маңызы
бар қаланың, астананың) басқарма
басшысының қолы ____________________
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______________
"Қазақстан Республикасының еңбек
сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан
Республикасының халықаралық
дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан
Республикасының спорт шеберi",
"Қазақстан Республикасының еңбек
сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық
атақтарын және біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi орта
деңгейдегi жоғары санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi жоғары санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары
санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-
спортшы, жоғары санатты ұлттық
спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi
біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 6-қосымша
Нысан
__________________________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
__________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________
не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Вид спорта
Звание
Место для фото
Фамилия, имя, отчество (при наличии) (заполняется на государственном и русском языках)
Дата рождения
Индивидуальный идентификационный номер
Область, город
Спортивная школа (спортивный клуб)
Место учебы, работы
Образование
Стаж работы со спортсменом (для тренера)
Домашний адрес
Предыдущее звание
Дата присвоения или подтверждения
Спортсмен и (или) тренер
Фамилия, имя, отчество (при наличии)
Подпись
Спортсмен
Первый тренер или тренер в соответствии со списком сборной команды Республики Казахстан по (виду) видам спорта
Аккредитованная республиканская и (или) региональная спортивная федерация по виду спорта
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
Управление физической культуры и спорта (область, город)
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
РГКП "Дирекция развития спорта"
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ года
Дата поступления на рассмотрение комиссии: "____" ______ 20__ года
Основные показатели (нормативы)
Дата и место выполнения (число, месяц, год и город, страна)
Наименование соревнований
Ранг, категория соревнования
Показанный результат
Должность судьи
Фамилия, имя, отчество (при наличии) судьи
Город (страна)
Судейская категория
Главный судья
Главный секретарь
Старший судья
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных званий:
"Заслуженный мастер спорта
Республики Казахстан", "мастер
спорта международного класса
Республики Казахстан", "мастер
спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики
Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации
высшей категории, методист высшего
уровня квалификации высшей
категории, методист среднего уровня
квалификации высшей категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации высшей категории,
национальный спортивный судья
высшей категории, национальный
спортивный судья"
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Вид спорта
Звание
Место для фото
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) (заполняется на государственном и русском языках)
Дата рождения
Индивидуальный идентификационный номер
Представляющий регион (область, город)
Ведомство
Спортивная школа
Место учебы, работы
Образование
Образование по специальности "Физическая культура и спорт"
Стаж занятий спортом
Домашний адрес
Предыдущее звание
Дата присвоения или подтверждения
Фамилия, имя, отчество
(в случае наличия) тренера, подготовившего спортсмена
Тренерская категория
Первичная физкультурная организация
Управление физической культуры и спорта
(область, город)
Аккредитованная республиканская и (или) региональная спортивная федерация по виду спорта
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ г.
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ г.
Руководитель __________
Место для печати
Дата "__" _____ 20__ г.
Дата поступления на рассмотрение комиссии: "_"______ 20__ года
Основные показатели (нормативы)
Дата выполнения (число месяц, год)
Наименование соревнований
Ранг, категория соревнования
Показанный результат
Должность судьи
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) судьи
Город (страна)
Судейская категория
Главный судья
Главный секретарь
Старший судья
Отметка о присвоении
Ответственное лицо (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Должность
Причина отказа и отметка о нарушениях
Дата отправки "___"___________ 20___ года
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных званий:
"Заслуженный мастер спорта
Республики Казахстан", "мастер
спорта международного класса
Республики Казахстан", "мастер
спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики
Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации
высшей категории, методист высшего
уровня квалификации высшей
категории, методист среднего уровня
квалификации высшей категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации высшей категории,
национальный спортивный судья
высшей категории, национальный
спортивный судья"
Форма
Председателю квалификационной комиссии
______________________________________
(наименование уполномоченного органа
______________________________________
в области физической культуры и спорта)
Заявление
________________________________________________________________
(для тренера, инструктора-спортсмена, спортивного судьи указать
вид спорта, для методиста – наименование спортивной организации)
Я, _________________________________________________________
спортивное звание ________________
место работы, занимаемая должность ____________________________
стаж тренерско-преподавательской работы _______________________
домашний адрес: ______________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне ______________________.
Основанием для присвоения квалификационной категории считаю
следующие результаты: ____________________________________________
с Правилами присвоения квалификационных категорий тренерам,
инструкторам-спортсменам, методистам и спортивным судьям ознакомлен
(а) __________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Присвоение спортивных званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории, методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный судья высшей категории, национальный спортивный судья", составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года _________________
(личная подпись)
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных званий:
"Заслуженный мастер спорта
Республики Казахстан", "мастер
спорта международного класса
Республики Казахстан", "мастер
спорта Республики Казахстан",
"Заслуженный тренер Республики
Казахстан" и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации высшей категории,
тренер среднего уровня квалификации
высшей категории, методист высшего
уровня квалификации высшей
категории, методист среднего уровня
квалификации высшей категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации высшей категории,
национальный спортивный судья
высшей категории, национальный
спортивный судья"
Форма
Справка
о подготовке спортсменов тренером-преподавателем
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подготовленного спортсмена
Год рождения
Стаж работы со спортсменом
Подтверждающий документ
Спортивный результат
Куда зачислен (передан)
Подтверждающий документ
Подпись руководителя ___________________
Место для печати "____" __________ 20__ года
Подпись руководителя управления
по физической культуре и спорту
области (города республиканского
значения, столицы) ____________________
Место для печати "____" _________ 20__ года
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных званий:
"Заслуженный мастер спорта Республики
Казахстан", "мастер спорта международного
класса Республики Казахстан",
"мастер спорта Республики
Казахстан", "Заслуженный тренер
Республики Казахстан" и
квалификационных категорий: тренер
высшего уровня квалификации
высшей категории, тренер среднего
уровня квалификации высшей
категории, методист высшего уровня
квалификации высшей категории,
методист среднего уровня
квалификации высшей категории,
инструктор-спортсмен высшего
уровня квалификации высшей
категории, национальный спортивный
судья высшей категории,
национальный спортивный судья"

Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегi спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының спорт шеберi", "Қазақстан Республикасының еңбек сiңiрген жаттықтырушысы" спорттық атақтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi жоғары санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi жоғары санатты нұсқаушы-спортшы, жоғары санатты ұлттық спорт төрешiсi, ұлттық спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушы: __________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: ______________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бірiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Приложение 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________
либо наименование организации
__________________________________________
услугополучателя)
__________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме
документов на оказание государственной услуги "Присвоение спортивных
званий: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер
спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта
Республики Казахстан", "Заслуженный тренер Республики Казахстан" и
квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации высшей
категории, тренер среднего уровня квалификации высшей категории,
методист высшего уровня квалификации высшей категории, методист
среднего уровня квалификации высшей категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации высшей категории, национальный спортивный
судья высшей категории, национальный спортивный судья" ввиду
представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель: ______________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон __________
Получил: __________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 5
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта
Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории,
тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист
высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего
уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен
высшего уровня квалификации первой категории, спортивный
судья первой категории"

Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.01.2016 № 19 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бірiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органның дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыратын тиісті құрылымдық бөлімшелер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап – күнтізбелік 30 (отыз) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
2) құжаттар топтамасын тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9675 болып тіркелген "Спорттық атақтар, разрядтар және біліктілік санаттарын беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 29 шілдедегі № 300 бұйрығымен бекітілген нысандар бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорттық разрядты беру туралы куәлік, біліктілік санатын беру туралы куәлік не спорттық разрядты беру туралы, біліктілік санатын беру туралы бұйрықтың көшірмесі не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-1-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тілінде өзгермейді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается соответствующими подразделениями осуществляющие функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 30 (тридцать) календарных дней;
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом государственной услуги является удостоверение о присвоении спортивного разряда, удостоверение о присвоении квалификационной категории по формам, утвержденными приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 29 июля 2014 года № 300 "Об утверждении Правил присвоения спортивных званий, разрядов и квалификационных категорий", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9675, или копия приказа о присвоении спортивного разряда, квалификационной категории, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9-1 настоящего стандарта государственной услуги.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі, "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) "Спорт шеберіне кандидат" спорттық разрядын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамаларының көшірмелері;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті бір фотосурет;
2) "1-разрядты спортшы" спорттық разрядын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамаларының көшірмелері;

7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан";
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя, в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее - портал).
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя) в Государственную корпорацию:
1) для получения государственной услуги о присвоении спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
одна цветная фотография размером 3х4;
2) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) спортивного разряда "Спортсмен 1 разряда":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;

3х4 көлеміндегі түрлі-түсті бір фотосурет;
3) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы", "біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы дипломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
алдыңғы санатты беру куәлігінің көшірмесі немесе ол туралы бұйрықтан үзінді көшірме;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген республикалық және (немесе) өңірлік спорт федерациясының мөрімен куәландырылған республикалық жарыстар және (немесе) спорт түрі бойынша облыс федерациясы мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық, қалалық, аудандық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған облыстық, қалалық, аудандық маңызы бар жарыстар хаттамаларының көшірмелері;
4) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты әдіскер", "біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты әдіскер" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы дипломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
алдыңғы біліктіліктін берілгені туралы бұйрықтан куәліктің көшірмесі немесе үзінді;

одна цветная фотография размером 3х4;
3) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "тренер высшего уровня квалификации первой категории", "тренер среднего уровня квалификации первой категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома о профессиональном образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
копия удостоверения или выписка из приказа о присвоении предыдущей категории;
справка о подготовке спортсменов тренером-преподавателем согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов республиканских соревнований, заверенные печатью аккредитованной республиканской и (или) региональной спортивной федерации по виду спорта и (или) соревнований областного, городского, районного значения, заверенные аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного, городского, районного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
4) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "методист высшего уровня квалификации первой категории", "методист среднего уровня квалификации первой категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома о профессиональном образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
копия удостоверения или выписка из приказа о присвоении предыдущей категории;

5) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы" біліктілік санатын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы димпломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, нұсқаушы-спортшы құрамына кіретін ұйымның мөрімен куәландырылған санат беру туралы қолдаухат; 6) "бірінші санатты спорт төрешісі" біліктілік санатын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ұсыныс;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы өткізетін төрешілердің семинарынан өткені туралы анықтама;
қызмет берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамасының көшірмесі немесе төрешілік туралы анықтама;
3х4 көлеміндегі түрлі-түсті екі фотосурет.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде (не оның нотариалдық куәландырылған өкілі бойынша) беру жүзеге асырылады. Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салу бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін бір жүмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

5) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационной категории "инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома об образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
копия удостоверения или выписка из приказа о присвоении предыдущей категории;
письмо-ходатайство, заверенное печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенное печатью организации, в которой инструктор-спортсмен числится;
6) для получения государственной услуги о присвоении судейской категории "судья по спорту первой категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
представление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о прохождении семинара судей, проводимого аккредитованной местной спортивной федерацией по виду спорта;
справка о судействе или протокола соревнований, удостоверяющее судейство услугополучателя;
две цветные фотографии размером 3х4.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально засвидетельствованной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктерін есепке ала отырып, қойылатын өзге де талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін тұрақты ағза функцияларының ауытқуларымен денсаулығында бұзушылық бар көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсетуді Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны бойынша жүгіну арқылы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкер жүргізеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Дене шынықтыру және спорт істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ бар болған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызметті электрондық нысанда портал арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
17. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
"Қазақстан Республикасының спорт
шеберлігіне кандидат, 1-разрядты
спортшы cпорттық разрядтар және
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi
санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi
орта деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-
спортшы, бірiншi санатты спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
ҰСЫНЫС
Спорт түрі
Атағы
Фотосурет орны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (мемлекеттік және орыс тілдерінде толтырылады)
Туған күні
Жеке сәйкестендіру нөмірі
Ұсынып отырған өңір (облыс, қала)
Ведомство
Спорт мектебі
Оқу, жұмыс орны
Білімі
"Дене шынықтыру және спорт" мамандығы бойынша білімі
Спортпен шұғылдану өтілі
Үй мекенжайы
Алдыңғы разряд
Атақ берілген немесе расталған күн
Спортшыны даярлаған жаттықтырушының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жаттықтырушылық санаты
Бастапқы дене шынықтыру ұйымы
Басшы ________
Мөр орны
20___ жылғы "__"___
Дене шынықтыру және спорт бөлімі
(қала, аудан)
Басшы ________
Мөр орны
20___жылғы "__"___
Спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы
Басшы ________
Мөр орны
20___жылғы "__"___
Комиссияның қарауына келіп түскен күні 20__ жылғы "___" _____________
Негізгі көрсеткіштер (нормативтер)
Орындаған күні (күні, айы, жылы)
Жарыстардың атауы
Жарыс дәрежесі, санаты
Көрсеткен нәтижесі
Төреші лауазымы
Төрешінің тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қала (ел)
Төрешілік санаты
Бас төреші
Бас хатшы
Аға төреші
Атақ беру туралы белгі
Жауапты тұлға (тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Лауазымы
Бас тарту себебі және бұзушылықтар туралы белгі
Жіберілген күні 20__ жылғы "___" _________
"Қазақстан Республикасының спорт
шеберлігіне кандидат, 1-разрядты
спортшы cпорттық разрядтар және
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi
санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi
орта деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-
спортшы, бірiншi санатты спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
______________________________
(Дене шынықтыру және спорт
______________________________
саласындағы жергілікті атқарушы
___________________________________
органның атауы)
біліктілік комиссиясының төрағасына
ӨТІНІШ
___________________________________________________________
(жаттықтырушыға, нұсқаушы-спортшыға, спорттық төрешіге спорт
түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, _______________________________________________________________
Спорттық атағы _____________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы _____________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ______________________________
Үй мекенжайы: __________________________________________________
Маған _____________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Мына жұмыс нәтижелерін біліктілік санатын беру үшін негіздеме болады
деп санаймын:_______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_______________________________________________________________
Жаттықтырушының, әдіскердің, нұсқаушы-спортшының және спорттық
төрешілердің лауазымдарына арналған біліктілік талаптарымен таныстым
____________________
"Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтар және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бірiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________ ____________________
(жеке қолы)
"Қазақстан Республикасының спорт
шеберлігіне кандидат, 1-разрядты
спортшы cпорттық разрядтар және
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi
санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi
орта деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-
спортшы, бірiншi санатты спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды даярлауы туралы
АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Р/с
Дайындаған спортшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
Спортшымен жұмыс істеген өтілі
Растаушы құжат
Спорттық нәтижесі
Тіркелген (берілген) орны
Растаушы құжат
Басшының қолы ____________________
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______________
Дене шынықтыру және спорт жөніндегі
қалалық (аудандық) бөлімі
басшының қолы ____________________
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______________
"Қазақстан Республикасының спорт
шеберлігіне кандидат, 1-разрядты
спортшы cпорттық разрядтарын және
біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi
санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi
орта деңгейдегi бірiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер,
біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-
спортшы, бірiншi санатты спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына 4-қосымша
Нысан
__________________________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
__________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________
не ұйымының атауы)
__________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию
Сноска. Заголовок главы 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
16. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Сноска. Пункт 16 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
17. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Сноска. Пункт 17 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта
Республики Казахстан, спортсмен
1 разряда и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации первой категории,
тренер среднего уровня квалификации
первой категории, методист высшего
уровня квалификации первой
категории, методист среднего уровня
квалификации первой категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации первой категории,
спортивный судья первой категории"
Форма
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Вид спорта
Звание
Место для фото
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) ( заполняется на государственном и русском языках)
Дата рождения
Индивидуальный идентификационный номер
Представляющий регион (область, город)
Ведомство
Спортивная школа
Место учебы, работы
Образование
Образование по специальности "Физическая культура и спорт"
Стаж занятий спортом
Домашний адрес
Предыдущий разряд
Дата присвоения или подтверждения
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) тренера, подготовившего спортсмена
Тренерская категория
Первичная физкультурная организация
Отдел физической культуры и спорта (город, район)
Аккредитованная местная спортивная федерация по виду спорта
Руководитель _______
Место для печати
Дата "__"___ 20_ года
Руководитель _______
Место для печати
Дата "__"___ 20_ года
Руководитель _______
Место для печати
Дата "__"___ 20_ года
Дата поступления на рассмотрение комиссии: "__"______ 20__ года
Основные показатели (нормативы)
Дата выполнения (число месяц, год)
Наименование соревнований
Ранг, категория соревнования
Показанный результат
Должность судьи
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) судьи
Город (страна)
Судейская категория
Главный судья
Главный секретарь
Старший судья
Отметка о присвоении
Ответственное лицо (фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
Должность
Причина отказа и отметка о нарушениях
Дата отправки "___"___________ 20___ года
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта
Республики Казахстан, спортсмен
1 разряда и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации первой категории,
тренер среднего уровня квалификации
первой категории, методист высшего
уровня квалификации первой
категории, методист среднего уровня
квалификации первой категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации первой категории,
спортивный судья первой категории"
Форма
Председателю квалификационной комиссии
______________________________________
(наименование уполномоченного органа
______________________________________
в области физической культуры и спорта)
Заявление
________________________________________________________________
(для тренера, инструктора-спортсмена, спортивного судьи указать
вид спорта, для методиста - наименование спортивной организации)
Я, _________________________________________________________
спортивное звание ________________
место работы, занимаемая должность ____________________________
стаж тренерско-преподавательской работы _______________________
домашний адрес: ______________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне ______________________.
Основанием для присвоения квалификационной категории считаю
следующие результаты: ____________________________________________
с Правилами присвоения квалификационных категорий тренерам,
инструкторам-спортсменам, методистам и спортивным судьям ознакомлен
(а) __________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1 разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации первой категории, методист высшего уровня квалификации первой категории, методист среднего уровня квалификации первой категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории, спортивный судья первой категории", составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года _________________
(личная подпись)
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта
Республики Казахстан, спортсмен
1 разряда и квалификационных
категорий: тренер высшего уровня
квалификации первой категории,
тренер среднего уровня квалификации
первой категории, методист высшего
уровня квалификации первой
категории, методист среднего уровня
квалификации первой категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации первой категории,
спортивный судья первой категории"
Форма
Справка
о подготовке спортсменов тренером-преподавателем
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подготовленного спортсмена
Год рождения
Стаж работы со спортсменом
Подтверждающий документ
Спортивный результат
Куда зачислен (передан)
Подтверждающий документ
Подпись руководителя ___________________
Место для печати "____" __________20__ года
Подпись руководителя
городского (районного) отдела спорта ____________________
Место для печати "____" __________ 20__ года
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
кандидат в мастера спорта Республики
Казахстан, спортсмен 1 разряда и
квалификационных категорий: тренер
высшего уровня квалификации первой
категории, тренер среднего уровня
квалификации первой категории,
методист высшего уровня
квалификации первой категории,
методист среднего уровня
квалификации первой категории,
инструктор-спортсмен высшего
уровня квалификации первой
категории, спортивный судья первой
категории"

Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.06.2016 № 169 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне кандидат, 1-разрядты спортшы cпорттық разрядтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi бірiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi бірiншi санатты нұсқаушы-спортшы, бірiншi санатты спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Орындаушы: __________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: ______________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы)
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
6-қосымша
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________
либо наименование организации
__________________________________________
услугополучателя)
__________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме
документов на оказание государственной услуги "Присвоение спортивных
разрядов: кандидат в мастера спорта Республики Казахстан, спортсмен 1
разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня
квалификации первой категории, тренер среднего уровня квалификации
первой категории, методист высшего уровня квалификации первой
категории, методист среднего уровня квалификации первой категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации первой категории,
спортивный судья первой категории" ввиду представления Вами неполного
пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель: ______________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон __________
Получил: __________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 6
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда,
спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен
2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и
квалификационных категорий тренер высшего уровня квалификации
второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй
категории, методист высшего уровня квалификации второй
категории, методист среднего уровня квалификации второй
категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации
второй категории, спортивный судья"

Ескерту. Стандарттың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 28.01.2016 № 19 (01.03.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ауданның, облыстық маңызы бар қаланың, республикалық маңызы бар қаладағы, астанадағы ауданының жергілікті атқарушы органның дене шынықтыру және спорт саласындағы функцияларды жүзеге асыратын тиісті құрылымдық бөлімшелер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап – күнтізбелік 30 (отыз) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;

Сноска. В заголовок Стандарта внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Стандарт в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 28.01.2016 № 19 (вводится в действие с 01.03.2016).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Государственная услуга "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья" (далее – государственная услуга).
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается соответствующими структурными подразделениями осуществляющие функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа района, города областного значения, района в городе республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
Сноска. Заголовок главы 2 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 30 (тридцать) календарных дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;

1) 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
бастапқы спорттық ұйымның мөрімен және қолымен куәландырылған қолдаухаты;
спорт түрі бойынша облыс федерациясының мөрімен куәландырылған облыстық және (немесе) қалалық жарыстар, спорт түрі бойынша аккредиттелген облыс федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар немесе аудандық, қалалық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған аудандық жарыстар хаттамаларының көшірмелері;
2) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы", "біліктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты жаттықтырушы" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы дипломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды дайындауы туралы анықтамасы;
спорт түрлер бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда, облыстық дене шынықтыру және спорт жөніндегі атқарушы органның мөрімен куәландырылған жарыстар хаттамаларының көшірмелері;
3) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты әдіскер", "біліктiлiгi орта деңгейдегi екінші санатты әдіскер" біліктілік санаттарын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
кәсіптік білімі туралы дипломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;

1) для получения государственной услуги о присвоении спортивных разрядов: "Спортсмен 2 разряда", "Спортсмен 3 разряда", "Спортсмен
1 юношеского разряда", "Спортсмен 2 юношеского разряда", "Спортсмен
3 юношеского разряда":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
ходатайство, заверенное подписью и печатью первичной спортивной организации;
копии протоколов областных и (или) городских соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, соревнований, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту или районных соревнований, заверенные печатью районных, городских исполнительных органов по физической культуре и спорту;
2) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "тренер высшего уровня квалификации второй категории", "тренер среднего уровня квалификации второй категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома о профессиональном образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
справка о подготовке спортсменов тренером-преподавателем по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
копии протоколов соревнований, заверенные печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенные печатью областного исполнительного органа по физической культуре и спорту;
3) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационных категорий: "методист высшего уровня квалификации второй категории", "методист среднего уровня квалификации второй категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома о профессиональном образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;

4) "біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екінші санатты нұсқаушы-спортшы" біліктілік санатын беру (және/немесе растау) туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
білімі туралы дипломның көшірмесі;
жұмыс берушінің оны тоқтату күні мен негіздемесі туралы белгісі бар еңбек кітапшасының немесе еңбек шартының, немесе еңбек шартын жасау және тоқтату негізінде еңбек қатынастарының туындауын және тоқтатылуын растайтын жұмыс берушінің актісінен үзінді көшірме, немесе қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтер қамтылған мұрағаттық анықтама;
спорт түрі бойынша аккредиттелген жергілікті спорт федерациясының мөрімен куәландырылған, аккредиттелген жергілікті спорт федерациясы болмаған жағдайда нұсқаушы-спортшы құрамына кіретін ұйымның мөрімен куәландырылған санат беру туралы қолдаухат;
5) "спорт төрешісі" біліктілік санатын беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
қызмет берушінің төрешілік растайтын жарыс хаттамасының көшірмесі немесе төрешілік туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды қабылдау кезінде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде (не оның нотариалдық куәландырылған өкілі бойынша) беру жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салу бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін бір жүмыс күн ішінде дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

4) для получения государственной услуги о присвоении (и/или подтверждении) квалификационной категории "инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
копия диплома об образовании;
копия трудовой книжки или трудового договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения, или выписка из актов работодателя, подтверждающих возникновение и прекращение трудовых отношений на основе заключения и прекращения трудового договора, или архивная справка, содержащая сведения о трудовой деятельности работника;
ходатайство, заверенное печатью аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта о присвоении категории, при отсутствии аккредитованной местной спортивной федерации по виду спорта, заверенное печатью организации в которой инструктор-спортсмен числится;
5) для получения государственной услуги о присвоении квалификационной категории "судья по спорту":
документ, удостоверяющий личность услугополучателя, и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
справка о судействе или копии протоколов соревнований, удостоверяющие судейство услугополучателя.
Сведения документа, удостоверяющего личность услугополучателя, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально засвидетельствованной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
Сноска. В пп. 1) пункта 9 внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
________________________________________________________________________________
(жаттықтырушыға, нұсқаушы-спортшыға, спорттық төрешіге спорт түрін көрсету, әдіскерлерге – спорт мекемесінің атауы)
Мен, ___________________________________________________________________________
Спорттық атағы __________________________________________________________________
Жұмыс орны, атқаратын лауазымы __________________________________________________
Жаттықтырушы-оқытушылық жұмыс өтілі ___________________________________________
Үй мекенжайы: __________________________________________________________________
Маған __________________________________________________________________________
беру туралы мәселені қарауыңызды сұраймын.
Мына жұмыс нәтижелерін біліктілік санатын беру үшін негіздеме болады деп санаймын: ____
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Жаттықтырушының, әдіскердің, нұсқаушы-спортшының және спорттық төрешілердің лауазымдарына арналған біліктілік талаптарымен таныстым ____________________________
"2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісем беремін.
20__ жылғы "___" ______________ _________________________________________________
(жеке қолы)
"2-разрядты спортшы, 3-
разрядты спортшы, 1-
жасөспірімдік разрядты
спортшы, 2-жасөспірімдік
разрядты спортшы, 3-
жасөспірімдік разрядты
спортшы спорттық разрядтарын
және біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi орта
деңгейдегi екiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi екiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi екiншi санатты
әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екiншi санатты
нұсқаушы-спортшы, спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
2-қосымша

Сноска. В приложение 1 внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Председателю квалификационной
комиссии ___________________________
(наименование уполномоченного органа
____________________________________
в области физической культуры и спорта)
Заявление
_________________________________________________________
(для тренера, инструктора-спортсмена, спортивного судьи
указать вид спорта, для методиста – наименование
спортивной организации)
Я, _________________________________________________________
спортивное звание ________________
место работы, занимаемая должность ____________________________
стаж тренерско-преподавательской работы _______________________
домашний адрес: ______________________________________________.
Прошу рассмотреть вопрос присвоения мне ______________________.
Основанием для присвоения квалификационной категории считаю
следующие результаты: ____________________________________________
с Правилами присвоения квалификационных категорий тренерам,
методистам, инструкторам-спортсменам и спортивным судьям ознакомлен
(а) __________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Присвоение спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда спортсмен 3 юношеского разряда и квалификационных категорий тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья", составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"___" __________ 20__ года _________________
(личная подпись)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
спортсмен 2 разряда, спортсмен 3
разряда, спортсмен 1 юношеского
разряда, спортсмен 2 юношеского
разряда спортсмен 3 юношеского
разряда и квалификационных категорий
тренер высшего уровня квалификации
второй категории, тренер среднего
уровня квалификации второй категории,
методист высшего уровня квалификации
второй категории, методист среднего
уровня квалификации второй категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня
квалификации второй категории,
спортивный судья"

Ескерту. 2-қосымшаның оң жақ жоғарғы бұрышы жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Жаттықтырушы-оқытушының спортшыларды даярлауы туралы
АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Р/с
Дайындаған спортшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Туған жылы
Спортшымен жұмыс істеген өтілі
Растаушы құжат
Спорттық нәтижесі
Тіркелген (берілген) орны
Растаушы құжат
Басшының қолы ____________________
Мөр орны 20__ жылғы "___" _______________
"2-разрядты спортшы,
3-разрядты спортшы,
1-жасөспірімдік разрядты
спортшы, 2-жасөспірімдік
разрядты спортшы,
3-жасөспірімдік разрядты
спортшы спорттық разрядтарын
және біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi орта
деңгейдегi екiншi санатты
жаттықтырушы, біліктiлiгi
жоғары деңгейдегi екiншi
санатты әдiскер, біліктiлiгi орта
деңгейдегi екiншi санатты
әдiскер, біліктiлiгi жоғары
деңгейдегi екiншi санатты
нұсқаушы-спортшы, спорт
төрешiсi біліктілік санаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
___________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
___________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
___________________________
не ұйымының атауы) (көрсетілетін
___________________________
қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспірімдік разрядты спортшы, 2-жасөспірімдік разрядты спортшы, 3-жасөспірімдік разрядты спортшы спорттық разрядтарын және біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, біліктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi біліктілік санаттарын беру" құжаттарды қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:

Сноска. В приложение 2 внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Справка
о подготовке спортсменов тренером-преподавателем
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подготовленного спортсмена
Год рождения
Стаж работы со спортсменом
Подтверждающий документ
Спортивный результат
Куда зачислен (передан)
Подтверждающий документ
Подпись руководителя ___________________
Место для печати "____" _________ 20__ года
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Присвоение спортивных разрядов:
спортсмен 2 разряда, спортсмен 3
разряда, спортсмен 1 юношеского
разряда, спортсмен 2 юношеского
разряда, спортсмен 3 юношеского
разряда и квалификационных
категорий тренер высшего уровня
квалификации второй категории,
тренер среднего уровня квалификации
второй категории, методист высшего
уровня квалификации второй
категории, методист среднего уровня
квалификации второй категории,
инструктор-спортсмен высшего
уровня квалификации второй
категории, спортивный судья"
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.06.2016 № 169 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); внесено изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется в соответствии с приказом от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
__________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________
либо наименование организации
__________________________________________
услугополучателя)
__________________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан
от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала
Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация
"Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме
документов на оказание государственной услуги "Присвоение спортивных
разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1
юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3
юношеского разряда и квалификационных категорий тренер высшего уровня
квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации
второй категории, методист высшего уровня квалификации второй
категории, методист среднего уровня квалификации второй категории,
инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории,
спортивный судья" ввиду представления Вами неполного пакета
документов согласно перечню, предусмотренному стандартом
государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:

1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері:_____________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: _____________________________________________________ _________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Телефон ________________________
Алдым: _________________________________________________________ _________
(көрсетілетін қызметті алушының тегі, аты, әкесінің аты (қолы)
(болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
7-қосымша
"Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық 7-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органның дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыратын тиісті құрылымдық бөлімшелер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап - күнтізбелік 30 (отыз) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;

1) ________________________________________;
2) ________________________________________;
3) ….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для
каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Исполнитель: ______________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Телефон __________
Получил: __________________________________________________ _________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) услугополучателя) (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 7
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам
и "специализированное" отделениям спортивных школ"
Сноска. Приказ дополнен приложением 7 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается соответствующими подразделениями осуществляющие функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов в Государственную корпорацию – 30 (тридцать) календарных дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;

2) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы шешімнің көшірмесі (бұдан әрі – бұйрық жобасы) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшiн Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) спорт мектебінің мөрі қойылып, спорт мектебі басшысы қол қойған спорт мектептеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы қолдаухат;
4) спорт мектебінің оқушылары спортпен шұғылданатын спорт мектебімен жасасқан спорттық объектіні (үй-жайды) жалға алу шартының көшірмесі;
5) спорт мектебінің және дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық ұйымдар арасында спорт мектебі оқушыларының медициналық тексеруден тұрақты өтуі туралы жасасқан қолданыстағы шарттың көшірмесі;

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом государственной услуги является копия решения о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам, "специализированное" - отделениям спортивных школ (далее – копия приказа), либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя) в Государственную корпорацию:
для получения государственной услуги о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам:
1) документ, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
3) ходатайство о присвоении статуса "специализированная" спортивным школам, подписанное руководителем спортивной школы, с проставленной печатью спортивной школы;
4) копия договора аренды спортивного объекта (помещения), заключенного спортивной школой, в котором занимаются спортом учащиеся спортивной школы;
5) копия действующего договора, заключенного между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования спортсменов спортивной школы;

6) оқытушы-жаттықтырушылық құрам санын көрсете отырып, спорт мектебінің штаттық саны туралы, спортшылар мен жаттықтырушы-оқытушылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), растайтын құжаттарды қоса бере отырып, спорттық атақтарын, спорттық нәтижелерін көрсете отырып, олардың құрамы туралы анықтама;
7) спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы бұйрықтардың көшірмелері.
Спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін:
1) спорт мектебі басшысының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) спорт мектебінің өкілі жүгінген кезде – заңды тұлғаның сенімхаты (сәйкестендіру үшін);
2) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
3) спорт мектебінің мөрі қойылып, спорт мектебі басшысы қол қойған спорт мектебінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру туралы қолдаухат;
4) спорт түрлері бойынша бөлімшелердің оқушылары спортпен шұғылданатын спорт мектебімен жасасқан спорттық объектіні (үй-жайды) жалға алу шартының көшірмесі;
5) спорт мектебінің және дәрігерлік-дене шынықтыру диспансері немесе басқа да медициналық мекемелер арасында спорт түрлері бойынша бөлімшелер оқушыларының медициналық тексеруден тұрақты өтуі туралы жасасқан қолданыстағы шарттың көшірмесі;
6) көрсетілетін қызметті берушінің келісуі бойынша спорт мектебінің директоры бекіткен спортпен шұғылданатын адамдардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда) және спорттық атақтарын көрсете отырып, спорттық жетілдіру топтарының тізімдері;
7) оқытушы-жаттықтырушылық құрам санын көрсете отырып, спорт мектебінің штаттық саны туралы, спортшылар мен жаттықтырушы-оқытушылардың тегін, атын, әкесінің атын (болған жағдайда), растайтын құжаттарды қоса бере отырып, спорттық атақтарын, спорттық нәтижелерін көрсете отырып, олардың құрамы туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландырылатын, заңды тұлғаның мемлекеттік есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, спорт мектебіне жататын спорттық объектіге (үй-жайға) жылжымайтын мүлікке тіркелген құқықтар (ауыртпалықтар) және оның техникалық сипаттамалары туралы құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері қабылдаған кезде құжаттарды қабылданғаны туралы қолхат береді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы (не оның уәкілетті өкілі) жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті берушіге беру үшін дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді.

6) справка о штатной численности спортивной школы с указанием количества тренерско-преподавательского состава, о составе спортсменов и тренеров-преподавателей с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), спортивных званий, спортивных результатов с приложением подтверждающих документов;
7) копии приказов о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ;
для получения государственной услуги о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивных школ:
1) документ, удостоверяющий личность руководителя спортивной школы и (или) доверенность юридического лица – при обращении представителя спортивной школы (для идентификации);
2) заявление по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
3) ходатайство о присвоении статуса "специализированное" отделениям спортивной школы, подписанное руководителем спортивной школы, с проставленной печатью спортивной школы;
4) копия договора аренды спортивного объекта (помещения), заключенного спортивной школой, в котором занимаются спортом учащиеся отделения по виду спорта;
5) копия действующего договора, заключенного между спортивной школой и врачебно-физкультурным диспансером или другими медицинскими организациями, о регулярном прохождении медицинского обследования учащихся отделения по виду спорта;
6) списки групп спортивного совершенствования с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) лиц, занимающихся спортом и спортивных званий, утвержденных директором спортивной школы по согласованию с услугодателем;
7) справка о штатной численности спортивной школы с указанием количества тренерско-преподавательского состава, о составе спортсменов и тренеров-преподавателей с указанием их фамилии, имени, отчества (при наличии), спортивных званий, спортивных результатов с приложением подтверждающих документов.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, выданных на спортивный объект (помещение), принадлежащего спортивной школе, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность услугополучателя (либо его уполномоченного представителя).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.

10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11642 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 9 маусымдағы № 209 бұйрығымен бекітілген Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру қағидаларының 5, 6, 9, 10-тармақтарында белгіленген талаптарға көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлердің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің не тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның басшысына жолданады.
Шағым қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорацияға, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркелген күні) болып табылады. Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Шағымда:

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными пунктами 5, 6, 9, 10 Правил присвоения статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ", утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 9 июня 2015 года № 209,зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11642.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя либо руководству соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, или в виде видеообращения в Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.
При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе:

1) жеке тұлғаның – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы;
2) заңды тұлғаның – атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері дұрыс қызмет көрсетпеген жағдайда, шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына www.gov4c.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар арқылы беріледі.
Мемлекеттік корпорацияның кеңсесіне қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның не Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына түскен шағымы тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның, Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қолма-қол не портал арқылы беріледі.
Сондай-ақ көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны немесе портал арқылы алуға болады.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктерін есепке ала отырып, өзге де талаптар

1) физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер, исходящий номер и дата.
В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба направляется на имя руководства Государственной корпорации по адресам и телефонам, указанным на интернет-ресурсе: www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы или Государственной корпорации подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, Государственной корпорации или портала.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника услугодателя, Государственной корпорации можно получить по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777 либо на портале.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатом оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе через Государственные корпорации

13. Ағзаның тіршілік әрекетін шектейтін тұрақты функцияларының ауытқуларымен денсаулығында бұзушылық бар көрсетілетін қызметті алушыларға қажет болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуді Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефонына жүгіну арқылы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы анықтамалық қызметтен алуға болады.
"Спорт мектептеріне және спорт
мектептерінің бөлімшелеріне
"мамандандырылған" деген
мәртебе беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ______________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
____________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың,
____________________________
астананың жергілікті атқарушы органның
____________________________
басшысының лауазымы, аты, әкесінің аты, тегi
____________________________
(болған жағдайда)
Кiмнен ____________________________
(спорт мектебінің басшысының немесе уәкілетті
____________________________
өкiлiнiң тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
мекенжайы, телефоны, электронды поштасы
ӨТIНIШ
Сiзді _____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________ сұраймын. Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11276 болып тіркелген "Дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 139 бұйрығымен бекітілген "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
___________ _____________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
_____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"Спорт мектептеріне және спорт
мектептерінің бөлімшелеріне
"мамандандырылған" деген
мәртебе беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

13. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя, либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Присвоение статусов
"специализированная"
спортивным школам и
"специализированное"
отделениям спортивных школ"
Форма
Кому ____________________________
(должность, фамилия, имя, отчество
_________________________________
(при наличии) руководителя местного
__________________________________
исполнительного органа области,
__________________________________
города республиканского значения, столицы
___________________________________
в области физической культуры и спорта)
от _______________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
____________________________________
руководителя спортивной школы,
____________________________________
либо уполномоченного представителя)
____________________________________
адрес, телефон, электронная почта
Заявление
Прошу Вас __________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________.
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное", утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 139 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере физической культуры и спорта", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 11276, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
________________                   _______________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
_________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица,
принявшего заявление)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Присвоение статусов
"специализированная"
спортивным школам и
"специализированное"
отделениям спортивных школ"
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при
__________________________________
наличии) либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
__________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге "Спорт мектептеріне және спорт мектептерінің бөлімшелеріне "мамандандырылған" деген мәртебе беру" құжаттарын қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері: ______________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Телефон ______________________________________________________
Алдым: _______________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
8-қосымша
"Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық 8-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – 24.12.2018 № 371 бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Присвоение статусов "специализированная" спортивным школам и "специализированное" отделениям спортивных школ" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________             __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
Исполнитель: _________________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Телефон __________
Получил: ____________________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя)       (подпись)
"___" _________ 20__ года
Приложение 8
к приказу Министра культуры
и спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 139
Стандарт государственной услуги
"Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях"
Сноска. Приказ дополнен приложением 8 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 24.12.2018 № 371 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).

2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап - күнтізбелік 25 (жиырма бес) күн.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
2) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу туралы хабардар ету (бұдан әрі – төлеу туралы хабардар ету) не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік қызметті көрсету үшiн Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде –нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов в Государственную корпорацию - 25 (двадцать пять) календарных дней.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом государственной услуги является уведомление о компенсационной выплате членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическому лицу (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя) в Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность услугополучателя и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);

2) осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес өтемақы төлемдерін жүзеге асыру үшін нысан бойынша өтініш;
3) тиісті халықаралық спорттық жарыстарға қатысқанын растайтын құжат;
4) Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Спорттық медицина және оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны берген халықаралық спорт жарыстарында жарақат алу және мертігу бойынша диагнозды көрсете отырып, медициналық қорытынды;
5) спорттық жарақат алған және мертіккен адамды емдеуге және оңалтуға шығын құнын растайтын құжат;
6) есеп шотының бар болуы туралы анықтама.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері қабылдаған кезде құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы (не оның уәкілетті өкілі) жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті алушыға беру үшін дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9672 болып тіркелген) Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 28 шілдедегі № 292 бұйрығымен бекітілген Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезіндегі өтемақы төлемдерін беру қағидаларының 5-тармағында белгіленген талаптарға көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің сәйкес келмеуі.

2) заявление для осуществления компенсационных выплат по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
3) документ, подтверждающий участие на соответствующих международных спортивных соревнованиях;
4) медицинское заключение с указанием диагноза по травме и увечью, полученным на международном спортивном соревновании, выданное Республиканским государственным казенным предприятием "Центр спортивной медицины и реабилитации" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
5) документ, подтверждающий стоимость затрат на лечение и реабилитацию лица, получившего спортивную травму и увечье;
6) справку о наличии лицевого счета.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность услугополучателя (либо его уполномоченного представителя по доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет результат государственной услуги в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным пунктом 5 Правил компенсационных выплат членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях, утвержденных приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 28 июля 2014 года № 292 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9672).

Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлердің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданған кезде шағым көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген телефон нөмерлері және мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не Астана қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс, 263-кабинет мекенжайы бойынша Министрліктің басшысына жолданады, байланыс телефондары: 8 (7172) 740429, 740454.
Шағым қолданыстағы Қазақстан Республикасының заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорацияға, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні). Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Шағымда:
1) жеке тұлғаның – тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы;
2) заңды тұлғаның – атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, шығыс нөмірі мен күні көрсетіледі.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері дұрыс қызмет көрсетпеген жағдайда, шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына www.gov4c.kz интернет-ресурсында көрсетілген мекенжайлар мен телефондар арқылы беріледі.
Мемлекеттік корпорацияның кеңсесіне қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы келіп түскен шағымның қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады).
Көрсетілетін қызметті алушының көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның мекенжайына келіп түскен шағымы оны тіркеген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қарау нәтижелері туралы уәжделген жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің, Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қолма-қол немесе портал арқылы беріледі.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.

В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя по адресу и номерам телефонов, указанным на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги", либо руководству Министерства по адресу: город Астана, Есильский район, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15, кабинет 263, контактные телефоны: 8 (7172) 740429, 740454.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, либо нарочно через канцелярию услугодателя, Министерства или в виде видеообращения в Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя или Министерства. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе:
1) физического лица – указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись;
2) юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер, исходящий номер и дата.
В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба направляется на имя руководства Государственной корпорации по адресам и номерам телефонов, указанным на интернет-ресурсе: www.gov4c.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Министерства или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услогополучателю по почте, либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Министерства, Государственной корпорации или портала.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

Көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Сондай-ақ көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа немесе мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескерілген, өзге де талаптар
12. Ағзаның тіршілік әрекетін шектейтін тұрақты функцияларының ауытқуларымен денсаулығында бұзушылық бар көрсетілетін қызметті алушыларға қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефонына жүгіну арқылы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің 8 (7172) 741100, 741394 телефондары арқылы не Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы анықтамалық қызметтен алуға болады.
"Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне
олардың халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар алуы
және мертігуі кезінде өтемақы
төлемдерін төлеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ____________________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
____________________________
уәкілетті органның басшысының лауазымы,
____________________________
аты,әкесінің аты, тегi (болған жағдайда)
Кiмнен ____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының немесе
____________________________
уәкілетті өкiлiнiң тегi, аты, әкесінің аты
____________________________
(болған жағдайда) мекенжайы және телефон нөмірі
Өтемақы төлемдерін жүзеге асыру үшін ӨТIНIШ
Сiзден ____________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________ сұраймын.
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11276 болып тіркелген осы Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің бұйрығымен бекітілген "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
____________ ____________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
_____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"Спорт түрлері бойынша
Қазақстан Республикасы құрама
командаларының (спорт түрлері
бойынша ұлттық құрама
командалардың) мүшелеріне
олардың халықаралық спорттық
жарыстарда жарақаттар алуы
және мертігуі кезінде өтемақы
төлемдерін төлеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника услугодателя, Государственной корпорации можно получить по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777 либо на портале.
Также в случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке или в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе через Государственные корпорации
12. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
15. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону услугодателя: 8 (7172) 741100, 741394 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Компенсационная
выплата членам
сборных команд Республики
Казахстан по видам спорта
(национальных сборных команд
по видам спорта) при получении
ими спортивных травм и увечий
на международных
спортивных соревнованиях"
Форма
Кому
__________________________________
(должность,
фамилия, имя, отчество (при
__________________________________
наличии) руководителя
уполномоченного органа
___________________________________
в области физической культуры и
спорта)
от
___________________________________
(фамилия, имя, отчество (при
наличии)
___________________________________
спортсмена
___________________________________
адрес и номер телефона
Заявление для осуществления компенсационных выплат
Прошу Вас ___________________________________________________________
___________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________.
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях, утвержденным указанным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
________________                   __________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии)
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
____________________________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, принявшего заявление)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Компенсационная
выплата членам сборных команд
Республики Казахстан по видам
спорта (национальных сборных
команд по видам спорта) при
получении ими спортивных
травм и увечий на
международных спортивных
соревнованиях"
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество
(при наличии
__________________________________
либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
___________________________________
(адрес
услугополучателя)
Расписка
об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік қызмет көрсетуге "Спорт түрлері бойынша Қазақстан Республикасы құрама командаларының (спорт түрлері бойынша ұлттық құрама командалардың) мүшелеріне олардың халықаралық спорттық жарыстарда жарақаттар алуы және мертігуі кезінде өтемақы төлемдерін төлеу" құжаттарын қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері: _________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: ___________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: _________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
9-қосымша
"Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 03.07.2017 № 203 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 25.12.2018 № 375 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті дене шынықтыру және спорт саласындағы облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органның дене шынықтыру және спорт саласында функцияларды жүзеге асыратын тиісті құрылымдық бөлімшелер (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Компенсационная выплата членам сборных команд Республики Казахстан по видам спорта (национальных сборных команд по видам спорта) при получении ими спортивных травм и увечий на международных спортивных соревнованиях" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________       __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) (подпись)
Исполнитель: _________________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Телефон __________
Получил: ________________________________________       _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя)       (подпись)
"___" _________ 20__ года
Приложение 9
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года
№ 139
Стандарт государственной услуги
"Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр"
Сноска. Приказ дополнен приложением 9 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 03.07.2017 № 203 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 25.12.2018 № 375 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается соответствующими подразделениями, осуществляющими функции в области физической культуры и спорта местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения в области физической культуры и спорта (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).

2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсырған сәттен бастап:
1-кезең: тұрғын үй беру туралы не беруден бас тарту туралы шешім – 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде;
2-кезең: тұрғын үй беру ағымдағы нысаналы трансферттер түскен күннен бастап алты айдан кешіктірілмей;
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік көрсетілетін қызмет мерзімінің аяқталуына бір күн қалғанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін Мемлекеттік корпорацияға жолдайды;
2) құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минут.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесі болып табылады:
1-кезең: мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету бойынша оң нәтиже не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
2-кезең: тұрғын үйге меншік құқығын растайтын құжат.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін;
2) Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен сенбі аралығын қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз "электрондық кезек" күту тәртібімен көрсетіледі немесе "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшiн Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжат және (немесе) көрсетілетін қызметті алушының өкілі жүгінген кезде – жеке тұлғаның нотариалды куәландырылған сенімхаты (сәйкестендіру үшін);

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов в Государственную корпорацию:
1 этап: решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении жилища – 8 (восемь) рабочих дней;
2 этап: выдача жилища – не позднее 6 (шесть) месяцев со дня поступления целевых текущих трансфертов.
При обращении в Государственную корпорацию день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Услугодатель представляет результат оказания государственной услуги в Государственную корпорацию за день до окончания срока оказания государственной услуги;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом государственной услуги является:
1 этап: положительный результат оказания государственной услуги, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги;
2 этап: документ, устанавливающий право собственности на жилище.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, кроме воскресенья и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Государственная услуга оказывается по выбору услугополучателя в порядке "электронной" очереди без ускоренного обслуживания или возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя) в Государственную корпорацию:
1) документ, удостоверяющий личность и (или) нотариально засвидетельствованная доверенность физического лица – при обращении представителя услугополучателя (для идентификации);

2) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартқа 1-қосымшаға сәйкес тұрғын үй беру туралы өтініш;
3) тиісті Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада комитеттерінен Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындарының чемпионы немесе жүлдегері атағын растайтын жарыстар хаттамасының көшірмесі.
Ескертпе: көрсетілетін қызметті алушы өтінішті Олимпиада, Паралимпиада және Сурдлимпиада ойындары аяқталған күннен бастап бір ай ішінде береді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттардың мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның қызметкері тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
Құжаттарды Мемлекеттік корпорацияның қызметкері қабылдаған кезде құжаттарды қабылданғаны туралы қолхат береді.
Мемлекеттік корпорацияда дайын құжаттарды беру көрсетілетін қызметті алушы (не оның уәкілетті өкілі) жеке басын куәландыратын құжатын көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін бір ай бойы өзінде сақтауды қамтамасыз етеді, содан кейін көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтау үшін жібереді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде, Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші бір жұмыс күні ішінде көрсетілген қызметті алушыға беру үшін дайын құжаттарды Мемлекеттік корпорацияға жібереді.
10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректердің және мәліметтердің "Дене шынықтыру және спорт туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушы осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері өтініш қабылдаудан бас тартады және осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қолхат береді.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің не тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органы басшысына жолданады.
Шағым қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорацияға, сондай-ақ портал арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органның кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркелген күні) болып табылады. Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Шағымда:

2) заявление о предоставлении жилища, согласно приложению 1 к настоящему стандарту государственной услуги;
3) копия протокола соревнований, подтверждающего звание чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, соответственно, от Олимпийского, Паралимпийского и Сурдлимпийского комитетов.
Примечание: заявление услугополучателем подается в течение месяца со дня завершения Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.
Сведения документов, удостоверяющих личность услугополучателя, услугодатель и работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При приеме документов работник Государственной корпорации выдает расписку о приеме соответствующих документов.
В Государственной корпорации выдача готовых документов осуществляется на основании расписки, при предъявлении документа, удостоверяющего личность услугополучателя (либо его уполномоченного представителя).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата оказания государственной услуги в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение одного рабочего дня направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным статьей 47 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте".
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления и выдает расписку по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя либо руководству соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, или в виде видеообращения в Государственную корпорацию, а также посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы.
При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе:

4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті, оның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы көрсету ерекшеліктері ескерілген, өзге де талаптар
13. Ағзаның тіршілік әрекетін шектейтін тұрақты функцияларының ауытқуларымен денсаулығында бұзушылық бар көрсетілетін қызметті алушыларға қажет болған жағдайда мемлекеттік қызметті көрсетуді Бірыңғай байланыс-орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефонына жүгіну арқылы көрсетілетін қызметті алушының тұрғылықты жеріне шыға отырып, Мемлекеттік корпорацияның қызметкерлері жүргізеді.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
15. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар арқылы не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы анықтамалық қызметтен алуға болады.
"Олимпиада, Паралимпиада,
Сурдлимпиада ойындарының
чемпиондары мен
жүлдегерлеріне тұрғын үй беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Нысан
Кiмге ______________________
(дене шынықтыру және спорт саласындағы
____________________________
облыстың, республикалық маңызы бар қаланың,
____________________________
астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар
____________________________
қалалардың жергілікті атқарушы органның
____________________________
басшысының лауазымы, тегi, аты, әкесінің аты
____________________________
(болған жағдайда)
Кiмнен ___________________________
(чемпионның не жүлдегердің немесе уәкілетті
____________________________
өкiлдiң тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
мекенжайы, телефоны
Тұрғын үй беру туралы өтiнiш
"Дене шынықтыру және спорт туралы" 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабына сәйкес маған тұрғын үй беруді ______________________________________________________________________ сұраймын.
(тұрғын үйдің орналасу орнын (қала, облыс) көрсету керек)
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11276 болып тіркелген "Дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 17 сәуірдегі № 139 бұйрығымен бекітілген "Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
___________ _______________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" ____________
Өтiнiштiң түскен күнi 20__ жылғы "___" _____________
____________________________________________________________________
(өтінішті қабылдаған тұлғаның қолы, тегi, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
"Олимпиада, Паралимпиада,
Сурдлимпиада ойындарының
чемпиондары мен
жүлдегерлеріне тұрғын үй беру"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
____________________________
(Көрсетілетін қызметті алушының
____________________________
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________________
не ұйымының атауы)
____________________________
(көрсетілетін қызметті алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе через Государственные корпорации
13. Услугополучателям, имеющим нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим его жизнедеятельность, в случае необходимости, прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства при обращении услугополучателя через Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 7777.
14. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя, либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.".
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги "Выдача жилища
чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских
и Сурдлимпийских игр"
Форма
Кому ____________________________
(должность, фамилия, имя,
отчество (при наличии)
___________________________________
руководителя местного
исполнительного органа
____________________________________
области, города
республиканского значения, столицы,
____________________________________
района, города
областного значения
____________________________________
в области физической
культуры и спорта)
от ________________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) чемпиона
___________________________________
или призера, либо
уполномоченного представителя)
____________________________________
адрес, телефон
Заявление
о предоставлении жилища
В соответствии со статьей 47 Закона Республики Казахстан от 3 июля 2014 года "О физической культуре и спорте" прошу Вас выдать
жилище: _____________________________________________________________________.
(указать месторасположение жилища (область, город)
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной услуги "Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр", утвержденным приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 17 апреля 2015 года № 139 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере физической культуры и спорта", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11276, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
"____" ______________ 20__ года
Дата поступления заявления "____" ____________ 20__ года
______________________________________________________________
(подпись, фамилия, отчество (при наличии) имя лица, принявшего заявление)
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги "Выдача жилища
чемпионам и призерам
Олимпийских, Паралимпийских
и Сурдлимпийских игр"
Форма
__________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при __________________________________
наличии) либо наименование
__________________________________
организации услугополучателя)
____________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 cәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабының 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) филиалының №__ бөлімі (мекенжайы көрсетілсін) мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсетуге "Олимпиада, Паралимпиада, Сурдлимпиада ойындарының чемпиондары мен жүлдегерлеріне тұрғын үй беру" құжаттарын қабылдаудан Сіздің мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын, атап айтқанда:
Жоқ құжаттардың атауы:
1)_______________________________;
2)_______________________________;
3)....
ұсынбауыңызға байланысты бас тартады.
Осы қолхат әр тарапқа бір-бірден 2 данада жасалды.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері: ______________________________ ________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Орындаушы: ______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Телефон ____________________
Алдым: ___________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының (қолы) тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
20__ жылғы "___" _________
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
10-қосымша
"Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарына құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарты
Ескерту. Бұйрық стандартпен толықтырылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 08.02.2019 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. "Олимпиадалық резервтің республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттары-колледждеріне және спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарына құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері мен спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №__ филиала Некоммерческого акционерного общества "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме документов на оказание государственной услуги "Выдача жилища чемпионам и призерам Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному стандартом государственной услуги, а именно:
Наименование отсутствующих документов:
1)________________________________________;
2) ________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Работник Государственной корпорации _______________________             __________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)       (подпись)
Исполнитель: _________________________________________             _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)                   (подпись)
Телефон __________
Получил: ________________________________________                   _________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) услугополучателя)       (подпись)
"___" _________ 20__ год
Приложение 10
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 139
Стандарт государственной услуги "Прием документов в республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей"
Сноска. Приказ дополнен приложением 10 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 08.02.2019 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием документов в республиканские специализированные школы-интернаты-колледжи олимпийского резерва и областные школы-интернаты для одаренных в спорте детей" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается республиканскими специализированными школами-интернатами-колледжами олимпийского резерва и областными школами-интернатами для одаренных в спорте детей (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 30 (отыз) минут:
5, 6, 7, 8, 9 сыныптарда құжаттарды қабылдау 1 маусымнан 20 (жиырмасыншы) тамызға дейін қоса алғанда, 10, 11 сыныптарда - 15 маусымнан 20 (жиырмасыншы) тамызға дейін, колледжге - 20 (жиырмасыншы) маусымнан 20 (жиырмасыншы) тамызға дейін қоса алғанда;
2) құжаттарды қабылдау сәтіне дейін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты - 15 (он бес) минуттан артық емес;
3) көрсетілетін қызметті берушіге рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 минуттан артық емес.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі: құжаттарды қабылдау туралы түбіртек немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызметтерді ұсынудан бас тарту туралы негізделген жауап.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.00-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі (немесе өкілетті өкіл):
олимпиада резервінің республикалық мамандандырылған мектеп-интернат-колледждері (бұдан әрі – ОРРММИК) мен спорттағы дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарына (бұдан әрі – СДБОМИ) 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11 сыныптарына оқуға түсу кезінде:
1) оқуға түсушінің ата-анасынан немесе басқа да заңды өкілдерінен еркін формадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын немесе туу туралы куәлігінің (жеке сәйкестіндіру нөмері бар) көшірмесі;
3) ата-ананың немесе басқа да заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) Нормативтік құқықтық актілердің №10012 нөмірімен Мемлекеттік тіркеу реестрінде тіркелген Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрінің "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды дайындаудың оқу үрдісі жүргізілетін дене шынықтыру және спорт ұйымдарының түрлерінің тізбесін және олардың қызметі туралы ережені бекіту туралы" 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша толтырылған спортшының жеке карточкасы;

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов услугодателю – 30 (тридцать) минут;
прием документов в 5, 6, 7, 8, 9 классы осуществляется с 1 июня по 20 (двадцатого) августа включительно, в 10, 11 классы - с 15 июня по 20 (двадцатого) августа включительно, в колледж - с 20 (двадцатого) июня по 20 (двадцатого) августа включительно;
2) максимально допустимое время ожидания до момента приема документов – не более 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 15 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: выдача расписки о приеме документов, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее - услугополучатель) бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
при поступлении в 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 классы республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва (далее – РСШИКОР) и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей (далее – ОШИОСД):
1) заявление от родителей или иных законных представителей поступающего в произвольной форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность поступающего, или свидетельства о рождении (с наличием индивидуального идентификационного номера);
3) копию документа, удостоверяющего личность родителя или иного законного представителя поступающего;
4) личную карточку спортсмена, заполненную согласно форме, утвержденной приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012;

5) жалпы орта білім туралы құжат (оныншы, он бірінші сыныптарға қабылдау үшін);
6) куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе келесі спорттық атақтар мен разрядтардың бірін беру туралы бұйрықтан үзінді: "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер", "1-разрядты спортшы", "2-разрядты спортшы", "3-разрядты спортшы", "1-жасөспірімдік разрядты спортшы", "2-жасөспірімдік разрядты спортшы", "3-жасөспірімдік разрядты спортшы".
Бұйрықтың көшірмесі немесе спорттық атақты беру туралы бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, ал бұйрықтың көшірмесі немесе спорттық разряд беру туралы бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;
7) мекен-жай анықтамасы;
8) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет, фотосуретті сақтау үшін қағаз конверт, оқуға түсушінің жеке құжаты тігілетін мұқаба;
9) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 6697 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығының 3-қосымшасында бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдардағы медициналық құжаттардың түпнұсқалары, яғни № 086/ж үлгісіндегі медициналық анықтама (қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындысы) № 026 нысан бойынша баланың медициналық анықтамасы, № 063/у нысаны бойынша профилактикалық егулер картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама; жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындысы; электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытынды, сондай-ақ фтизиатриядан мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
10) ОРРММИК-ке оқуға түсушілер үшін, бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері (болған жағдайда);
11) СДБОМИ-ге оқуға түсушілер үшін, бірыңғай аймақтық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері (бар болған жағдайда).
ОРРММИК колледжінің бірінші курсына оқуға түсу кезінде келесі құжаттар ұсынылады:

5) подлинник документа об общем среднем образовании (при поступлении в десятые, одиннадцатые классы);
6) копию удостоверения либо приказа или выписку из приказа о присвоении следующих спортивных званий или спортивных разрядов: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан", "спортсмен 1 разряда", "спортсмен 2 разряда", "спортсмен 3 разряда", "спортсмен 1 юношеского разряда", "спортсмен 2 юношеского разряда", "спортсмен 3 юношеского разряда".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;
7) адресная справка;
8) шесть фотографий размером 3х4, бумажный конверт для хранения фотографий, скоросшиватель для личного дела поступающего;
9) подлинники медицинских учетных документаций, используемых в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденных приложением 3 к приказу исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697, а именно медицинскую справку по форме № 086/у (с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданные не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту)), медицинскую карту ребенка по форме №026, карту профилактических прививок по форме № 063/у; медицинскую справку об эпидемиологическом окружении; медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости; медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение от фтизиатра (в случае поступления на отделение бокса);
10) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных и республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии), для поступающих в РСШИКОР;
11) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на областных, городов республиканского значения, столицы спортивных соревнований, включенных в единый региональный календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии) - для поступающих в ОШИОСД;
при поступлении на первый курс колледжа в РСШИКОР представляются следующие документы:

1) еркін формадағы өтініш;
2) оқуға түсушінің жеке басын куәландыратын куәлігінің көшірмесі;
3) орта білім беру туралы құжаттың түпнұсқасы;
4) Бірыңғай ұлттық тестілеу туралы куәлік немесе кешенді тестілеу сертификаты (болған жағдайда);
5) куәліктің көшірмесі немесе бұйрықтың көшірмесі, немесе келесі спорттық атақтар мен разрядтардың бірін беру туралы бұйрықтан үзінді: "Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген спорт шебері", "Қазақстан Республикасының халықаралық дәрежедегі спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шебері", "Қазақстан Республикасының спорт шеберлігіне үміткер".
Бұйрықтың көшірмесі немесе спорттық атақты беру туралы бұйрықтан үзінді уәкілетті органның мөрімен расталады, ал бұйрықтың көшірмесі немесе спорттық разряд беру туралы бұйрықтан үзінді жергілікті атқарушы органның мөрімен расталады;
6) мекен-жай анықтамасы;
7) 3х4 өлшемдегі алты фотосурет, фотосуретті сақтау үшін қағаз конверт, оқуға түсушінің жеке құжаты тігілетін мұқаба;
8) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 6697 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрі міндетін атқарушысының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығының 3-қосымшасында бекітілген амбулаториялық-емханалық ұйымдардағы медициналық құжаттардың түпнұсқалары, яғни № 086/ж үлгісіндегі медициналық анықтама (қанның, несептің жалпы талдауының деректері өтінім беру күніне дейін 10 күнтізбелік күн бұрын, стоматолог, эндокринолог, кардиолог, туберкулезге қарсы маманның (тұрақты Манту реакциясы жағдайында) қорытындысы) № 026 нысан бойынша баланың медициналық анықтамасы, № 063/у нысаны бойынша профилактикалық егулер картасы, сондай-ақ эпидемиологиялық жағдай туралы медициналық анықтама; жүректің, бүйректің, ішектің мүшелерінің ультрадыбыстық зерттеуі туралы медициналық қорытындысы; электроэнцефалограф негізінде жасалған медициналық қорытынды, сондай-ақ фтизиатриядан мидың магниттік-резонанстық көрінісі туралы қорытындысы (бокс бөліміне түсу кезінде);
9) ОРРММИК-ке оқуға түсушілер үшін бірыңғай республикалық спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбесіне енгізілген республикалық және халықаралық спорттық жарыстарда жүлделі орындар алғандығын куәландыратын дипломдар мен грамоталардың көшірмелері ОРРММИК-ке оқуға түсушілер үшін (бар болған жағдайда).
10. Мемлекеттік қызметтерді көрсетуден бас тарту үшін негіз болып табылады:
1) осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 9-тармағында көзделген құжаттардың және (немесе) олардағы мәліметтердің (ақпараттардың) сенімсіздігін анықтау;

1) заявление в произвольной форме;
2) копию документа, удостоверяющего личность поступающего;
3) подлинник документа об общем среднем образовании;
4) сертификат Единого национального тестирования или сертификат комплексного тестирования (при наличии);
5) копию удостоверения или приказа (выписку из приказа) о присвоении следующих спортивных званий и спортивного разряда: "Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан", "мастер спорта международного класса Республики Казахстан", "мастер спорта Республики Казахстан", "кандидат в мастера спорта Республики Казахстан".
Копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного звания заверяется печатью уполномоченного органа, а копия приказа или выписка из приказа о присвоении спортивного разряда заверяется печатью местного исполнительного органа;
6) адресная справка;
7) шесть фотографий размером 3х4, бумажный конверт для хранения фотографий, скоросшиватель для личного дела поступающего;
8) подлинники медицинских учетных документаций, используемых в амбулаторно-поликлинических организациях, утвержденных приложением 3 к приказу исполняющим обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированному в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697, а именно медицинскую справку по форме № 086/у (с указанием данных об общем анализе крови, мочи, выданные не ранее 10 календарных дней до дня подачи заявления, заключения стоматолога, эндокринолога, кардиолога, фтизиатра (в случае наличия постоянной положительной реакции Манту)), медицинскую карту ребенка по форме №026, карту профилактических прививок по форме № 063/у; медицинскую справку об эпидемиологическом окружении; медицинские заключения об ультразвуковом исследовании сердца, почек, органов брюшной полости; медицинское заключение, составленное на основе электроэнцефалограммы, а также магнитно-резонансную томографию головного мозга заключение от фтизиатра (в случае поступления на отделение бокса);
9) копии дипломов и грамот, свидетельствующих о занятом призовом месте на международных и республиканских спортивных соревнованиях, включенных в единый республиканский календарь спортивно-массовых мероприятий (при наличии), для поступающих в РСШИКОР.
10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 9947 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 3 қарашадағы № 69 "Республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттардың, олимпиадалық резервтер колледждерінің және спортта дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттарының қызметін ұйымдастыру ережесін бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген, олимпиадалық резервтегі республикалық мамандандырылған мектеп-интернаттардың ережелері мен спортта дарынды балаларға арналған облыстық мектеп-интернаттардың ережесінің 7-тармағында көзделген қызмет көрсетушінің және (немесе) талап етілетін мәліметтер мен ақпараттардың сәйкес келмеуі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібінің мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымданған кезде:
1) ОРРММИК-қа шағым қызметті берушінің басшылығына немесе Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік Ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс, 641-кабинет мекенжайы бойынша Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің басшылығына жолданады, байланыс телефондары: 8 (7172) 741262, 741194;
2) СДБОМИ-ға шағым қызметті берушінің басшылығына немесе облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың спорт және дене шынықтыру істері саласындағы тиісті жергілікті атқарушы органның (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Дене шынықтыру және спорт істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
Шағым Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамада көрсетілген жағдайларда, жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері жөніндегі комитеті немесе тиісті жергілікті атқарушы орган арқылы немесе бейнеөтініш түрінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы беріледі.
Шағымның көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері жөніндегі комитеті немесе тиісті жергілікті атқарушы орган кеңсесінде қабылданғанын растау оның тіркелуі болып табылады (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні). Көрсетілетін қызметті алушыға өзі келген жағдайда немесе бейнеөтініш арқылы жүгінгенде кіріс құжатты қабылдау күні мен уақыты және нөмірі көрсетілген, шағымды қабылдаған адамның тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) көрсетілген талон беріледі.
Жеке тұлғаның шағымда тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы көрсетілуі тиіс.
Қызмет берушіге, тиісті жергілікті атқарушы органға немесе Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетіне түскен қызмет алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы не портал арқылы Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің, тиісті жергілікті атқарушы органның қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма қол беріледі.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.

2) несоответствие поступающего и (или) представленных данных и сведений требованиям, предусмотренных пунктом 7 Правил деятельности республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей", утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 69 "Об утверждении Правил деятельности республиканских специализированных школ-интернатов-колледжей олимпийского резерва и областных школ-интернатов для одаренных в спорте детей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9947.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя по вопросам порядка оказания государственной услуги:
1) в РСШИКОР жалоба направляется руководству услугодателя по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги" либо руководству Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства, по адресу: г. Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15, кабинет 641, контактные телефоны: 8 (7172) 741262, 741194;
2) в ОШИОСД жалоба направляется руководству услугодателя, либо руководству соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы в области физической культуры и спорта (далее - местный исполнительный орган) по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, либо нарочно через канцелярию услугодателя, Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства, соответствующего местного исполнительного органа или в виде видеообращения через Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), а также посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя, Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства или соответствующего местного исполнительного органа. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства или соответствующего местного исполнительного органа подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте или посредством портала либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя, Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства, соответствующего местного исполнительного органа.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.09.2019 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа немесе мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.09.2019 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ерекшеліктерін есепке ала отырып, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Спорт және дене шынықтыру комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар не Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
11-қосымша
"Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. Бұйрық стандартпен толықтырылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 08.02.2019 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ереже
1. "Балалар-жасөспірімдер спорт мектептеріне, мүгедектерге арналған спорт мектептеріне құжаттарды қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет (бұдан әрі - мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті балалар-жасөспірімдер спорт мектептерінің, мүгедектерге арналған спорт мектептерінің (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.09.2019 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке или в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра культуры и спорта РК от 17.09.2019 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
14. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 11
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 139
Стандарт государственной услуги "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов"
Сноска. Приказ дополнен приложением 11 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 08.02.2019 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием документов в детско-юношеские спортивные школы, спортивные школы для инвалидов" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается детско-юношескими спортивными школами, спортивными школами для инвалидов (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап - 30 минут;
2) спорт түрлері бойынша бірінші оқу жылының алғашқы даярлау топтарына құжаттарды қабылдау 20 (жиырмасыншы) қыркүйекке дейін жүргізіледі;
3) құжаттарды қабылдау сәтіне дейін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты - 15 (он бес) минуттан артық емес;
4) көрсетілетін қызметті берушіге рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 15 (он бес) минуттан артық емес.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесі: тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10 тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.00-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету үшін жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) оқуға түсушінің ата-анасынан немесе басқа да заңды өкілдерінен өтініш (өз еркі бойынша);
2) оқуға түсушінің жеке сәйкестіндіру нөмері бар туу туралы куәліктің көшірмесі;
3) ата-ананың немесе басқа да заңды өкілдің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) таңдаған спорт түрімен шұғылдануға участкелік дәрігермен берілген рұқсатнамасы бар медицналық анықтама;
5) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" бұйрығымен бекітілген 088/у нысандағы медициналық құжаты (тұрғылықты жері бойынша мүгедектер тапсыратын медициналық-санитарлық сараптамасының анықтамасы (бұдан әрі – МССК) нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі № 6697 тіркелген.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов – 30 (тридцать) минут;
2) прием документов в группы начальной подготовки первого года обучения по видам спорта осуществляется до 20 (двадцатого) сентября включительно;
3) максимально допустимое время ожидания до момента приема документов – не более 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – не более 15 (пятнадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги: расписка о приеме документов либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы услугодателя – с понедельника по пятницу включительно, с 09.00 до 18.00 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан. Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) заявление от родителей или иных законных представителей поступающего в произвольной форме;
2) копия свидетельства о рождении поступающего с наличием индивидуального идентификационного номера;
3) копия документа, удостоверяющего личность родителя или иного законного представителя;
4) медицинская справка, выданная участковым врачом, с указанием допуска к занятиям по выбранному виду спорта;
5) медицинская документация по форме № 088/у, утвержденная приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697 (справка медико-санитарной экспертизы (далее – МСЭК) по месту жительства предоставляется инвалидами).

10. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін мыналар негіздеме болып табылады:
1) ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9 тармағына сәйкес еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) ұсынылған деректердің және мәліметтердің Нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізіміндегі актінің № 10012 тіркеу нөмірімен тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 "Спорт резерві мен жоғары дәрежелі спортшыларды даярлау жөніндегі оқу-жаттығу процесі жүзеге асырылатын дене шынықтыру-спорт ұйымдары түрлерінің тізбесін және олардың қызметі қағидаларын бекіту туралы" Қағидасының 9-1, 10-1, 11 тармақтарында көрсетілген талаптарына сәйкес келмеуі.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің не тиісті облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы (бұдан әрі – жергілікті атқарушы орган) басшысына жолданады.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің немесе тиісті жергілікті атқарушы органның кеңсесі арқылы қолма-қол, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы беріледі.
Шағымды қабылдауды растау (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркеу күні көрсетілген) қызметті көрсетуші Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті кеңсесінде немесе тиісті жергілікті атқарушы органда оны тіркеу болып табылады. Жеке барған немесе видео хабарлама арқылы хабарласқан кезінде, қызмет алушыға қабылдау күні мен уақыты, келіп түскен құжаттың нөмірі, онда шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, әкесінің аты (бар болған жағдайда) бар талон беріледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы көрсетілуі тиіс.
Қызмет берушіге немесе тиісті жергілікті атқарушы органға келіп түскен қызмет алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы болмаса портал немесе жергілікті атқарушы органның кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугодателя и (или) представленных данных и сведений требованиям, предусмотренных пунктами 9-1, 10-1, 11 Правил деятельности детско-юношеских спортивных школ, спортивных школ для лиц с ограниченными физическими возможностями, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса, утвержденных приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106 "Об утверждении перечня видов физкультурно-спортивных организаций и правил их деятельности, в которых осуществляется учебно-тренировочный процесс по подготовке спортивного резерва и спортсменов высокого класса", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10012.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя по вопросам порядка оказания государственной услуги жалоба направляется руководству услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы по вопросам физической культуры и спорта (далее- местный исполнительный орган) по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан либо нарочно через канцелярию услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа, а также посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо соответствующего местного исполнительного органа подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо посредством портала или выдается нарочно в канцелярии услугодателя, соответствующего местного исполнительного органа.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Заңды тұлғаның шағымында, оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс хаттың тіркелген нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ерекшеліктерін есепке ала отырып, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары Министрліктің Дене шынықтыру және спорт істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
12-қосымша
"Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты
Ескерту. Бұйрық стандартпен толықтырылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 08.02.2019 № 32 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға құжаттарды қабылдау" мемлекеттік қызмет көрсету стандарты (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет көрсету).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету стандарты Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігімен (бұдан әрі - Министрлік) әзірленді.
3. Мемлекеттік қызметтің көрсетілуі кадрларды даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын ұйымдармен жүргізіледі.
Мемлекеттік қызметті көрсету өтінішті қабылдау және нәтижесін беру көрсетілген қызмет берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды тапсырған сәттен бастап - 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
2) қызмет көрсетушінің құжаттарды қабылдауы дене шынықтыру және спорт саласында курстар басталғанға дейін екі апта бұрын жүргізіледі;

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В жалобе указывается наименование юридического лица, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
14. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефонам, которые указаны на интернет-ресурсе услугодателя либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 12
к приказу Министра культуры и
спорта Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 139
Стандарт государственной услуги "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта"
Сноска. Приказ дополнен приложением 12 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 08.02.2019 № 32 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Прием документов на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта" (далее – государственная услуга).
2. Настоящий стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается организациями, осуществляющими деятельность по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров (далее – услугодатель).
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов услугодателю - в течение 1 (одного) рабочего дня;
2) прием документов услугодателем осуществляется за две недели до начала курсов в области физической культуры и спорта;

3) құжаттарды қабылдау сәтіне дейін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты - 15 (он бес) минуттан артық емес;
4) көрсетілетін қызметті берушіге рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 20 (жиырма) минуттан артық емес.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі болып құжаттарды қабылдау туралы түбіртек немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағында көзделген жағдайлар және негіздер бойынша мемлекеттік қызметтерді ұсынудан бас тарту туралы негізделген жауап.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі –көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі - Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.00-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.00-ге дейін.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен сағат 13.00-ден 14.00-ға дейін түскі үзіліспен сағат 09.00 ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
9. Қызмет алушыға (немесе уәкілетті өкілге) өтініш бергенде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізімі:
1) жіберуші заңды тұлғаның басшысының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (құжаттар заңды тұлғаның басшысымен ұсынылған кезде);
заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (заңды тұлғаның уәкілетті өкілі құжаттарды ұсынған кезде);
жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлға құжаттарды ұсынған кезде);
жеке тұлғаның уәкілетті өкілінің нотариалды куәландырылған сенімхаты, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (құжаттар жеке тұлғаның өкілімен ұсынылған кезде);
2) дене шынықтыру және спорт саласындағы кадрларды даярлауға, қайта даярлауға, біліктілігін арттыруға арналған осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес толтырылған нысандағы өтініші.
Құжаттарды қағазға қабылдауды растау қызмет көрсетушінің кеңсесінде құжаттарды қабылдау күні мен уақыты көрсетіліп дене шынықтыру және спорт саласында кадрларды даярлау, қайта даярлау, біліктілігін арттыруға берген өтініштің көшірмесіне белгі болып табылады.

3) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугодателю - 15 (пятнадцать) минут;
4) максимально допустимое время обслуживания у услугодателя - 20 (двадцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является расписка о приеме документов, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случае и по основанию, предусмотренному пунктом 10 настоящего стандарта.
В случае представления неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы – с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания с 09:00 до 17:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
1) копия документа, удостоверяющего личность руководителя направляющей юридического лица (при предоставлении документов руководителем юридического лица);
копия документа, удостоверяющего личность, нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя юридического лица (при предоставлении документов уполномоченным представителем юридического лица);
копия документа, удостоверяющего личность физического лица (при предоставлении документов физическим лицом);
копия документа, удостоверяющего личность, нотариально засвидетельствованная доверенность уполномоченного представителя физического лица (при предоставлении документов представителем физического лица);
2) заполненная заявка на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
Подтверждением принятия документов на бумажном носителе является отметка на копии заявки на подготовку, переподготовку, повышение квалификации кадров в области физической культуры и спорта с указанием даты и времени приема документов в канцелярии услугодателя.

10. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартудың себебі болып табылады.
3-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде көрсетілген мекенжайлар бойынша көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жолданады.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті арқылы қолма-қол, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы беріледі.
Шағымды қабылдауды растау (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркеу күні көрсетілген) қызметті көрсетуші Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті кеңсесінде немесе тиісті жергілікті атқарушы органда оны тіркеу болып табылады. Жеке барған немесе видео хабарлама арқылы хабарласқан кезінде, қызмет алушыға қабылдау күні мен уақыты, келіп түскен құжаттың нөмірі, онда шағымды қабылдаған адамның аты-жөні, әкесінің аты (бар болған жағдайда) бар талон беріледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі (болған жағдайда), пошталық мекенжайы және қолы көрсетілуі тиіс.
Қызмет берушіге немесе тиісті жергілікті атқарушы органға келіп түскен қызмет алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы болмаса портал немесе Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгіне алады.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
Заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, шығыс хаттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.

10. Основанием для отказа в оказании государственной услуги является установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя по вопросам порядка оказания государственной услуги жалоба направляется руководству услугодателя либо Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства по адресам, указанным на интернет-ресурсе Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан либо нарочно через канцелярию услугодателя либо Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства, а также посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя либо Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя либо Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо посредством портала или выдается нарочно в канцелярии услугодателя, Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В жалобе указывается наименование юридического лица, почтовый адрес, исходящий номер и дата.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ерекшеліктерін есепке ала отырып, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары мемлекеттік қызмет көрсетушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген телефондар не Бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алуға болады.
Дене шынықтыру және спорт
саласындағы кадрларды
даярлау, қайта даярлау және
біліктілікті арттыру
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(оқу өткізетін ұйымның атауы)
____________________________
____________________________
(өтініш беруші: жеке тұлға үшін
- аты, жөні, тегі (ол болған
жағдайда); заңды тұлға үшін -
толық атауы)
ӨТІНІМ
Дене шынықтыру және спорт саласындағы келесі кадрлар
____________________________________________________________________
(даярлау, қайта даярлау және біліктілікті арттыру)
өту үшін жіберіледі:
Р/с №
Тегі, аты-жөні (ол болған жағдайда)
Лауазымының толық атауы
Тақырыбы, спорт түрі
Кезеңі (курстың басталу және аяқталу күні)
Байланыс (телефон нөмірі, электрондық мекенжайы)
1
2
3
_____________________________             _________________________________
(жеке тұлға үшін – аты, жөні, тегі             (жеке тұлға үшін – қолы;
(ол болған жағдайда),                   заңды тұлға үшін – қолы және мөрі)
мекенжайы, телефон нөмірі,
электрондық мекенжайы;
заңды тұлға үшін – толық атауы,
заңды мекенжайы,
телефон нөмірі,
электрондық мекенжайы)
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 17 сәуірдегі
№ 139 бұйрығына
13-қосымша
"Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 13-қосымшамен толықтырылды – ҚР Мәдениет және спорт министрінің 17.09.2019 № 254 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Спорт түрлерін, спорт салаларын тану" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрліктің Спорт және дене шынықтыру істері комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету өтінішін қабылдау және нәтижесін беру көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
14. Информацию о порядке оказания государственной услуги можно получить по телефону услугодателя: 8 (7172) 741100, 741394 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Прием документов подготовки,
переподготовки и повышения
квалификации кадров в области
физической культуры и спорта
Форма
____________________________
(наименование организации,
осуществляющей деятельность
по подготовке, переподготовке и
повышению квалификации кадров)
от _________________________
(заявителя: для физического лица -
фамилия, имя, отчество
(при его наличии);
для юридического лица -
полное наименование)
ЗАЯВКА
Направляем для прохождения _______________________________________________
(подготовки или переподготовки или повышения квалификации)
следующие кадры в области физической культуры и спорта:
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Полное наименование должности
Тема, вид спорта
Период (дата начала и окончания курсов)
Контакты (номер телефона, электронный адрес)
1
2
3
______________________________________________ _________________________________
(для физического лица - (для физического лица - подпись; фамилия, имя, отчество (при его для юридического лица – наличии), адрес местожительства, подпись и печать) номер телефона, электронный адрес; для номер телефона, электронный адрес; для юридического лица - полное наименование, юридический адрес, номер телефона, электронный адрес)
Приложение 13
к приказу Министра
культуры и спорта
Республики Казахстан
от 17 апреля 2015 года № 139
Стандарт государственной услуги "Признание видов спорта, спортивных дисциплин"
Сноска. Приказ дополнен приложением 13 в соответствии с приказом Министра культуры и спорта РК от 17.09.2019 № 254 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Признание видов спорта, спортивных дисциплин" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством культуры и спорта Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Комитетом по делам спорта и физической культуры Министерства (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через канцелярию услугодателя.

2-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мерзімі:
1) құжаттарды көрсетілетін қызметті беруші тапсырған сәттен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде;
2) құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге тапсыру үшін рұқсат етілетін ең ұзақ күту уақыты – 20 (жиырма) минут;
3) көрсетілетін қызметті берушіде рұқсат етілетін ең ұзақ қызмет көрсету уақыты – 30 (отыз) минут.
5. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесі спорт түрлерін, спорт салаларын тану туралы бұйрық жобасы не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 10-тармағымен көзделген жағдайларда және негіздемелер бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Көрсетілетін қызметті беруші жұмыс кестесі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығын қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ге дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі үзіліспен, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз, кезек күту тәртібімен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
9. Көрсетілетін қызметті алушы (не уәкілетті өкілі) мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін жүгінген кезде қажетті құжаттардың тізбесі:
1) өтініш еркін түрде;
2) Халықаралық спорт федерацияларының қысқаша сипаты, ашылған уақыты және жері, өткізілген жарыстар саны, Қазақстан Республикасында шұғылданушыларды қамту, адамның дене және интеллектуалдық қабілеттерін дамытудағы, оның қозғалыс белсенділігін жетілдіру және салауатты өмір салтын қалыптастырудағы рөлін қамтыған Қазақстан Республикасында және әлемде аталған спорт түрінің дамуы туралы ақпарат;
3) спорттық мүкәммалдарды (қорғаныс құралдарын есепке алмағанда) және жабдықтарды (болған жағдайда) қолданудың қысқаша сипаты қамтылған, өтінім берілген спорт түрін, спорт саласын оқытудың әдістемесі және бағдарламасы;
4) жарыс процесін спортшылардың қатысуын көрсететін спорттық жарыс барысының бейне (фото) материалдары;
5) өтінім берілген спорт түрінің, спорт саласының жарыс қағидаларының жобасы немесе тиісті халықаралық спорт федерациясының спорт түрінің, спорт саласының жарыс қағидаларының көшірмесі.
Құжаттар пакетін қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызмет берушінің кеңсесінде тіркеу туралы оның көшірмесіндегі белгі қағаз тасығыштағы өтінішті қабылдауды растау болып табылады.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданыс мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи документов услугодателю в течение 10 (десяти) рабочих дней;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугодателю – 20 (двадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания у услугодателя – 30 (тридцать) минут.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результатом оказания государственной услуги является копия приказа о признании видов спорта, спортивных дисциплин либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается юридическим лицам (далее – услугополучатель) бесплатно.
8. График работы услугодателя с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания с 09:00 до 17:30 часов с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо уполномоченного представителя):
1) заявление в произвольной форме;
2) информация о развитии заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины в Республике Казахстан и мире, содержащая краткое описание, время и место возникновения, наличие международных спортивных федераций, количество проведенных соревнований, охват занимающихся в Республике Казахстан, роль в развитии физических и интеллектуальных способностей человека, совершенствовании его двигательной активности и формировании здорового образа жизни;
3) программа и методика обучения заявляемому виду спорта, спортивной дисциплине, содержащая краткое описание использования спортивного инвентаря (без учета защитных средств) и оборудования (при наличии);
4) видео (фото) материалы хода спортивного соревнования, отражающие состязательный процесс, участие спортсменов;
5) проект правил соревнований заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины или копия правил соревнований заявляемого вида спорта, спортивной дисциплины, соответствующей международной спортивной федерации.
Подтверждением принятия документов является отметка на копии заявления о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема документов.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.

10. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту негіздемелері:
1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9912 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 28 қазандағы № 55 бұйрығымен бекітілген спорт түрлерін, спорт пәндерін тану және спорт түрлерінің тізілімін қалыптастыру қағидаларының 4, 5-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
3-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті беруші қызметкерлерінің шешімдеріне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану кезінде шағым көрсетілетін қызметті берушінің басшысына көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында көрсетілген мекенжай бойынша жіберіледі: www.sport.gov.kz "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде немесе мына мекенжай бойынша: Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер Үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс, 263-кабинет Министрлік басшылығына жолданады, байланыс телефондары: 8 (7172) 740429, 740454.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы немесе қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда электрондық түрде не көрсетілетін қызметті берушінің, Министрліктің кеңсесі арқылы қолма-қол немесе бейнеөтініш түрінде Мемлекеттік корпорация арқылы, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы беріледі.
Шағымның қабылданғанын растау оны көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркелген күні) болып табылады. Жеке өзі келгенде немесе бейнеүндеу арқылы жүгінген кезде көрсетілетін қызметті алушыға шағымды қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қабылданған күні мен уақыты және кіріс құжатының нөмірі көрсетілген талон беріледі.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), жеке сәйкестендіру нөмірі (бар болса), пошталық мекенжайы және қолы, ал заңды тұлғаның шағымында оның атауы, пошталық мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта арқылы немесе портал арқылы жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің немесе Министрліктің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Портал арқылы электрондық жүгінген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінен" оны өңдеу барысында жаңартылатын (жеткізілгені, тіркелгені, орындалғаны туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) өтініш туралы ақпарат қолжетімді болады.

10. Основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя требованиям, установленными пунктами 4, 5 Правил признания видов спорта, спортивных дисциплин и формирования реестра видов спорта, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 октября 2014 года № 55, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9912.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги
11. При обжаловании решений, действий (бездействий) сотрудников услугодателя жалоба направляется руководству услугодателя по адресу, указанному на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги", либо руководству Министерства по адресу: г. Нур-Султан, Есильский район, проспект Мәңгілік ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15, кабинет 263, контактные телефоны: 8 (7172) 740429, 740454.
Жалоба подается в письменной форме по почте или в электронном виде в случаях, предусмотренных действующим законодательством, либо нарочно через канцелярию услугодателя, Министерства или в виде видеообращения через Государственную корпорацию, а также посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации) в канцелярии услугодателя или Министерства. При личном посещении либо при обращении посредством видеообращения услугополучателю выдается талон с указанием даты и времени приема и номера входящего документа, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), лица, принявшего жалобу.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), индивидуальный идентификационный номер (при наличии), почтовый адрес и подпись, а юридического лица, его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер, исходящий номер и дата.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя или Министерства, подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте или посредством портала либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя или Министерства.
В случае электронного обращения через портал услугополучателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа немесе мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағыммен жүгінеді.
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға тиіс.
4-тарау. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің ерекшеліктері ескерілген, өзге де талаптар
13. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.sport.gov.kz интернет-ресурсындағы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Көрсетілетін қызметті алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдағы "жеке кабинет", сондай-ақ Бірыңғай байланыс-орталығы арқылы алады.
15. Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің 8 (7172) 741264, 741161 телефондары арқылы не Бірыңғай байланыс-орталығының: 1414, 8 800 080 7777 телефоны арқылы алады.

12. В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке или в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.sport.gov.kz в разделе "Государственные услуги".
14. Услугополучатель получает информацию о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
15. Услугополучатель получает информацию о порядке оказания государственной услуги по телефону услугодателя: 8 (7172) 741264, 741161 либо по телефону Единого контакт-центра: 1414, 8 800 080 7777.