Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 2 шілдедегі № 495 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 10 шілдеде № 11620 тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының Су кодексінің 37-1-бабының 8-4) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Құрылыс, тұрғын үй - коммуналдық шаруашылық істері және жер ресурстарын басқару Комитеті заңнамамен бекітілген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты мерзiмдi баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдануын;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтердің ұсынылуын қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика Министрі
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
__________________ Б. Сұлтанов
2015 жылғы 2 шілде
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 2 шілдегі
№ 495 бұйрығымен
бекітілген
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидалары

Об утверждении Правил кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 июля 2015 года № 495. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июля 2015 года № 11620.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 8-4) статьи 37-1 Водного кодекса Республики Казахстан, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательном порядке:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан";
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице - министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
2 июля 2015 год
Утверждены
приказом Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 2 июля 2015 года № 495
Правила кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения

Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) Қазақстан Республикасы Су кодексінің 37-1-бабының 8-4) тармақшасына сәйкес әзірленді және тәртіпті айқындайды:
1) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға бюджеттік кредиттер беру;
2) бюджеттік кредит қаражаты есебінен сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға бағытталған инвестициялық жобаларды қаржыландыруды және іске асыру мониторингін жүзеге асыру;
3) түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайына мониторингті жүзеге асыру.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы – өз қызметін сумен жабдықтау және су бұру саласында жүзеге асыратын, Қарыз алушыдан бюджеттік кредит алуға үміткер табиғи монополия субъектісі;
2) Бюджеттік бағдарламаның әкімшілері:
коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті орган;
3) бюджеттік кредит – мерзімділік, ақылылық, қайтарымдылық және қамтамасыз етілу шарттарында тиісті бюджеттерден кредиторлар беретін ақша;
4) Жұмыс тобы – Сенім білдірілген өкіл (агенттің) қорытындысы негізінде сумен жабдықтау және су бұру саласындағы жобалар үшін бюджеттік кредит беру бойынша ұсынымдарды әзірлеу жөніндегі консультациялық-кеңесші орган;
5) инвестициялық жоба – бюджеттік кредит беру арқылы республикалық бюджеттен қаржыландырылатын сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға бағытталған жоба;
6) Қарыз алушы – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары;
7) Кредитор – бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның атынан әрекет ететін Қазақстан Республикасының Үкіметі;
8) кредиттік шарт – Кредитор, Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен Қарыз алушы арасында жасалатын шарт;
9) Сенім білдірілген өкіл (агент) – конкурстық негізде айқындалған және Әкімшімен немесе ол уәкілдік берген құрылымдық бөлімшемен шарт жасасқан жеке және (немесе) заңды тұлға;

Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Правила кредитования строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 8-4) статьи 37-1 Водного кодекса Республики Казахстан и определяют порядок:
1) предоставления бюджетных кредитов на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения;
2) осуществления финансирования и мониторинга реализации инвестиционных проектов, направленных на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения за счет средств бюджетного кредита;
3) осуществления мониторинга финансового состояния конечных заемщиков.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) Потенциальный конечный заемщик – субъект естественной монополии, осуществляющий свою деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, претендующий на получение бюджетного кредита от Заемщика;
2) Администраторы бюджетной программы:
уполномоченный орган в области коммунального хозяйства;
3) бюджетный кредит – деньги, предоставляемые кредиторами из соответствующих бюджетов на условиях срочности, платности, возвратности и обеспеченности;
4) Рабочая группа – консультативно-совещательный орган по выработке рекомендаций по предоставлению бюджетного кредита для проектов в сфере водоснабжения и водоотведения на основании заключения Поверенного (агента);
5) инвестиционный проект – проект, направленный на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, финансируемый из республиканского бюджета путем бюджетного кредитования;
6) Заемщик – местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения и столицы;
7) Кредитор – Правительство Республики Казахстан, в лице центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета;
8) кредитный договор – договор, заключенный между Кредитором, Администратором бюджетной программы и Заемщиком;
9) Поверенный (агент) – физическое и (или) юридическое лицо, определенное на конкурсной основе и заключившее договор поручения с Администратором или уполномоченным им структурным подразделением;

10) сумен жабдықтау жүйесі – суды жинауға, сақтауға, дайындауға, беруге және оны тұтыну орындарына таратуға арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
11) су бұру жүйесі – сарқынды суларды жинауға, тасымалдауға, тазартуға және бұруға арналған инженерлік желілер мен құрылыстар кешені;
12) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласындағы мемлекеттің әлеуметтік саясаты – халықтың тыныс-тіршілігін қамтамасыз етуге және өмір сүру деңгейі мен сапасын жақсартуға бағытталған шаралар мен іс-шаралардың жиынтығы;
13) Түпкілікті қарыз алушы – өз қызметін сумен жабдықтау және су бұру саласында жүзеге асыратын, Қарыз алушыдан бюджеттік кредит алатын табиғи монополия субъектісі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Инвестициялық жобаларды іріктеу үшін Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі Жұмыс тобын құрады, оның құрамына Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің құрылымдық бөлімшелерінің, мүдделі мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдардың өкілдері енгізіледі.
2. Жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға бюджеттік кредиттер беру тәртібі
1-параграф. Кредиттеудің негізгі қағидаттары мен шарттары
1-кіші бөлім. Кредиттеу қағидаттары
4. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға бюджеттік кредиттер тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласындағы мемлекеттің әлеуметтік саясатының шешіміне беріледі.
Бюджеттік кредиттерді беру Қазақстан Республикасының Бюджет кодексінің (бұдан әрі - Кодекс) 172-бабына сәйкес мынадай:
1) бюджеттік кредитті кредит шартына сәйкес өтеу міндеттілігін көздейтін қайтарымдылық;
2) міндеттемелердің орындалуын Кодекстің 183-бабында белгіленген тәсілдермен қамтамасыз ететін жағдайының болуын көздейтін қамтамасыз етілу;
3) бюджеттік кредиттің берілгені үшін қарыз алушының сыйақы төлеуін көздейтін ақылылық;
4) бюджеттік кредитті беру мерзімін белгілеуді көздейтін мерзімділік принциптеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-кіші бөлім. Кредиттеу шарттары
5. Бюджеттік кредиттеу Қарыз алушыға бюджеттік кредит беру, кейін оны Түпкілікті қарыз алушыға беру жолымен жүзеге асырылады

10) система водоснабжения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для забора, хранения, подготовки, подачи и распределения воды к местам ее потребления;
11) система водоотведения – комплекс инженерных сетей и сооружений, предназначенный для сбора, транспортировки, очистки и отведения сточных вод;
12) социальная политика государства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства – совокупность мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспечение населения и улучшение уровня и качества жизни;
13) Конечный заемщик – субъект естественной монополии, осуществляющий свою деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, получающий бюджетный кредит от Заемщика.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Для отбора инвестиционных проектов Администратор бюджетной программы создает Рабочую группу, в состав которой включаются представители структурных подразделений Администратора бюджетной программы, заинтересованных государственных органов и иных организаций.
2. Порядок предоставления бюджетных кредитов на строительство,
реконструкцию и модернизацию систем тепло-, водоснабжения и
водоотведения
Параграф 1. Основные принципы и условия кредитования
Подраздел 1. Принципы кредитования
4. Бюджетные кредиты на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения предоставляются на решение задач социальной политики государства в отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
Предоставление бюджетных кредитов осуществляется в соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), согласно следующим принципам:
1) возвратности, предусматривающим обязательность погашения бюджетного кредита в соответствии с кредитным договором;
2) обеспеченности, предусматривающим наличие обеспечения исполнения обязательств установленными статьей 183 Кодекса способами;
3) платности, предусматривающим оплату Заемщиком вознаграждения за предоставление бюджетного кредита;
4) срочности, предусматривающим установление срока предоставления бюджетного кредита.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 2. Условия кредитования
5. Бюджетное кредитование осуществляется путем предоставления бюджетного кредита Заемщику с последующим предоставлением его Конечному заемщику.

6. Кредитордың бөлінген кредиттік қаражатты тиімді және орынды пайдалануға, оларды уақытында қайтаруға және кредиттік тәуекелдің туындауын барынша төмендетуге негізделген мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету бюджеттік кредиттеудің міндетті шарты болып табылады.
7. Бюджеттік кредиттеу процесінде:
1) Кредитор, Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі мен Қарыз алушының;
2) Қарыз алушы мен Түпкілікті қарыз алушының арасында кредиттік шарт жасалады.
8. Бюджеттік кредит Қарыз алушыға онда бұрын алынған бюджеттік кредиттер бойынша жоғары тұрған бюджеттің алдында берешектер болмаған жағдайда беріледі.
9. Қарыз алушы бюджеттік кредиттің қаражатын тек бюджеттік бағдарламада және кредиттік шартта көзделген мақсаттарға ғана пайдаланады.
10. Бюджеттік кредит нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған жағдайда Қарыз алушыдан Кодекстің 197-бабына сәйкес кредиттік шартта белгіленген мөлшерде айыппұл өндіріп алады.
11. Бюджеттік кредиттер заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу мақсаттарына, Қарыз алушылардың шаруашылық қызметінің залалдарын жабуына, сенім білдірілген өкілдердің (агенттердің) көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуге берілмейді.
12. Бюджеттік кредиттер мынадай өлшемдер сақталған жағдайда беріледі:
1) іс-шараларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі;
2) бюджеттік кредит есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы;
3) қарыз алушының кредиттік қабілеттілігі.
13. Кредитор, Бюджеттік бағдарлама әкімшісі және Қарыз алушы арасындағы бюджеттік кредитті беру, пайдалану, оған қызмет көрсету және оны өтеу кезінде тараптардың құқықтық қатынастарын белгілейтін келісім кредиттік шарт болып табылады.
14. Қарыз алушы кредиттік шарттың бюджеттік кредит алатын тарабы болып табылады, оған кредиттік шартқа сәйкес негізгі қарызды өтеу және сыйақы, сондай-ақ бюджетке басқа да төлемдер төлеу жөніндегі міндеттеме жүктеледі.
15. Кредиттік шартта бюджеттік кредиттің мынадай негізгі талаптары міндетті түрде болуға тиіс:
1) берудің мақсаты (осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес);
2) Жұмыс тобының оң шешімімен айқындалған мөлшері;
3) валютасы;
4) мерзімі;
Қарыз алушы бюджеттік кредит алатын, пайдаланатын, оған қызмет көрсететін және оны өтейтін уақыт кезеңі бюджеттік кредиттің мерзімі болып табылады. Бюджеттік кредиттің мерзімі бюджеттік кредиттің қаражатын кредитордың шотынан аударған күннен бастап есептеледі.
5) игеру кезеңі – бюджеттік кредиттің берілу мақсаттарына сәйкес іс-шараларды іске асыру үшін қарыз алушы бюджеттік кредитті пайдалана алатын уақыт кезеңі;

6. Обязательным условием бюджетного кредитования является обеспечение защиты интересов Кредитора, заключающихся в эффективном и целенаправленном использовании выделенных кредитных средств, своевременном их возврате и сведении к минимуму возникновения кредитного риска.
7. В процессе бюджетного кредитования заключаются кредитные договоры между:
1) Кредитором, Администратором бюджетной программы и Заемщиком;
2) Заемщиком и Конечным заемщиком.
8. Бюджетный кредит предоставляется Заемщику при условии отсутствия у него просроченной задолженности перед вышестоящими бюджетами по ранее полученным бюджетным кредитам.
9. Заемщик использует средства бюджетного кредита только на цели, предусмотренные бюджетной программой и кредитным договором.
10. В случае использования бюджетного кредита не по целевому назначению с Заемщика взымается штраф в размере, установленном в кредитном договоре в соответствии со статьей 197 Кодекса.
11. Бюджетные кредиты не предоставляются на цели участия в уставных капиталах юридических лиц, покрытие убытков хозяйственной деятельности заемщиков, оплату услуг Поверенному (агенту).
12. Бюджетные кредиты предоставляются при соблюдении следующих критериев:
1) экономической и социальной эффективности реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования;
2) окупаемости мероприятий, реализуемых за счет бюджетного кредита;
3) кредитоспособности Заемщика.
13. Кредитным договором является соглашение, заключенное между Кредитором, Администратором бюджетной программы и Заемщиком, устанавливающее правоотношения сторон при предоставлении, использовании, обслуживании и погашении бюджетного кредита.
14. Заемщиком является сторона кредитного договора, получающая бюджетный кредит, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в бюджет в соответствии с кредитным договором.
15. Кредитный договор содержит следующие основные условия бюджетного кредита:
1) цель предоставления (в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил);
2) размер, определенный положительным решением Рабочей группы;
3) валюта;
4) срок.
Сроком бюджетного кредита является период времени, в течение которого Заемщик получает, использует, обслуживает и погашает бюджетный кредит. Срок бюджетного кредита исчисляется со дня перечисления средств бюджетного кредита со счета Кредитора;
5) период освоения – период времени, в течение которого Заемщик использует бюджетный кредит для реализации мероприятий в соответствии с целями предоставления бюджетного кредита;

6) сыйақы ставкасы.
Бюджеттік кредитті пайдаланғаны үшін Қарыз алушы жүзеге асыратын төлем – сыйақы болып табылады. Жылдық проценттер түрінде көрсетілетін сыйақы шамасы сыйақы ставкасы болып табылады.
16. Бюджеттік кредиттің негізгі шарты Кредитордың шешімімен белгіленеді.
17. Кредиттік шартқа:
1) бюджеттік кредит беру (Қарыз алушының төлем құжаттарына ақы төлеу немесе бір мерзімде не аудару кестесіне сәйкес бөліп-бөліп немесе Қарыз алушының тиісті құжаттар беруіне қарай қарыз алушының банк шотына аудару) тәсілдерін;
2) бюджеттік кредитті өтеу және оған қызмет көрсету жөніндегі төлемдердің мерзімдерін, кезеңділігін белгілейтін бюджеттік кредитті өтеу және оған қызмет көрсету кестесін айқындайтын қосымша шарттар да енгізіледі.
Кредиттік шартта кредит мерзімінің ұзақтығының үштен бірінен аспайтын жеңілдік кезеңін беру көзделеді.
Жеңілдік кезеңі – бюджеттік кредит мерзімінің құрамына кіретін уақыт кезеңі, бұл кезеңде Қарыз алушы кредитті өтеуді жүзеге асырмайды;
3) бюджеттік кредит бойынша міндеттемелерді орындауды қамтамасыз ету тәсілі, осы Қағидалардың 1-ші параграфтің 4-кіші бөліміне сәйкес.
18. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі, Кредитор мен Қарыз алушының арасында кредиттік шарт жасалғаннан кейін 30 (отыз) күнтізбелік күннің ішінде Қарыз алушы мен Түпкілікті қарыз алушының арасында кредиттік шарт жасалады.
19. Қарыз алушы оған Кредитор айқындаған шарттармен беретін бюджеттік кредитті соңғы алушы Түпкілікті қарыз алушы болып табылады.
20. Түпкілікті қарыз алушы сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған бюджеттік кредиттің қаражатын пайдаланады.
Бюджеттік кредит нысаналы мақсаты бойынша пайдаланылмаған жағдайда Түпкілікті қарыз алушы Кодекстің 197-бабына және кредиттік шарттың талаптарына сәйкес жауапты болады.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Түпкілікті қарыз алушыға бюджеттік кредит беру Түпкілікті қарыз алушыға кредит берудің мынадай негізгі шарттарына сәйкес жүзеге асырылады:
1) инвестициялық жобаларды іріктеуді Сенім білдірілген өкіл (агент) дайындаған қорытындының негізінде, сондай-ақ бюджеттік кредиттеу өлшемшарттарына сәйкес Жұмыс тобы жүзеге асырады;
2) Түпкілікті қарыз алушыны айқындау Жұмыс тобының алдын ала шешімі негізінде жүзеге асырылады;
3) бюджеттік кредит осы Қағидалардың 20-тармағында көзделген мақсаттарға беріледі;

6) ставка вознаграждения.
Вознаграждением является плата, осуществляемая Заемщиком за использование бюджетного кредита. Ставкой вознаграждения является величина вознаграждения, выражаемая в процентах годовых.
16. Основные условия бюджетного кредита устанавливаются решением Кредитора.
17. В кредитный договор включаются дополнительные условия, в том числе определяющие:
1) способ предоставления бюджетного кредита (оплата платежных документов Заемщика или перечисление на счет Заемщика единовременно либо по частям согласно графику перечисления);
2) график погашения и обслуживания бюджетного кредита, который устанавливает сроки, периодичность платежей по погашению и обслуживанию бюджетного кредита.
В кредитном договоре предусматривается предоставление льготного периода продолжительностью, не превышающей одной трети продолжительности срока кредита.
Льготный период – период времени, входящий в состав срока бюджетного кредита, в течение которого Заемщиком не осуществляется погашение кредита;
3) способ обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту, согласно подразделу 4 Параграфа 1 настоящих Правил.
18. После заключения кредитного договора между Администратором бюджетной программы, Кредитором и Заемщиком, в течение 30 (тридцати) календарных дней заключается кредитный договор между Заемщиком и Конечным заемщиком.
19. Конечным заемщиком является конечный получатель бюджетного кредита, предоставляемого ему Заемщиком на условиях, определенных Кредитором.
20. Конечный заемщик использует средства бюджетного кредита на строительство, реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения.
В случае использования бюджетного кредита не по целевому назначению Конечный заемщик несет ответственность в соответствии со статьей 197 Кодекса условиями кредитного договора.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Предоставление бюджетного кредита Конечному заемщику осуществляется в соответствии со следующими основными условиями кредитования Конечного заемщика:
1) отбор инвестиционных проектов осуществляется Рабочей группой на основании заключения, подготовленного Поверенным (агентом), а также в соответствии с критериями бюджетного кредитования;
2) определение Конечного заемщика осуществляется на основе предварительного решения Рабочей группы;
3) бюджетный кредит предоставляется на цели, предусмотренные в пункте 20 настоящих Правил;

4) бюджеттік кредит бойынша міндеттемелерді орындау қамтамасыз етіледі;
5) кредит беру мерзімі 20 жылға белгіленеді;
6) сыйақы мөлшерлемесі жылына 0,01% мөлшерінде белгіленеді;
7) бірыңғай техникалық саясатты қолданады, оның ішінде энергия тиімділігіне және энергия үнемдеуге бағдарланған жаңа қазіргі заманғы және инновациялық технологияларды енгізеді, сондай-ақ сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде жабдықтардың қызмет ету мерзімін ұзартатын технологияларды аспаптандырады және қолданады;
8) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде отандық тауар өндірушілер тартылады;
9) Ұсынылатын қызметтердің, цифрлық экономика құралдарының сапасын жақсарту, басқарушы компаниялардың корпоративтік басқаруын жақсарту, мәдениетті дамыту және сумен жабдықтау мен су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту кезінде түпкілікті тұтынушылар үшін смарт құрылғыларды пайдалану ретінде бизнес-процестерді оңтайландыру және ашықтығы үшін энергия тиімділігі мен ресурс үнемдеу және интеллектуалды жүйелерді енгізу жөніндегі іс-шараларды жүргізеді;
10) кредиттік шарт теңгеде жасалады;
11) Түпкілікті қарыз алушы Қарыз алушы мен Түпкілікті қарыз алушының арасында жасалған кредиттік шарттың талаптарын сақтайды;
12) инвестициялық жобаның құжаттары осы Қағидалардың 2-параграфінің 1-кіші бөлімінде көзделген тәртіппен Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) келісіледі;
13) сумен жабдықтау жүйелері есепке алу аспаптарымен қамтамасыз етіледі;
14) ескі желілерді реконструкциялауға басымдық беріледі;
15) автоматтандыруды, аспаптандыруды және жаңа технологияларды қолдану;
16) Түпкілікті қарыз алушының кредит қабілеттілігі.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Кредитік шартқа:
1) бюджеттік кредитті өтеу мерзімдері мен шарттарын;
2) кредит мерзімінің ұзақтығының үштен бірінен аспайтын бюджеттік кредитті өтеу және қызмет көрсету жөніндегі жеңілдік кезең беруді;
3) Түпкілікті қарыз алушының инвестициялық жобаны іске асыруға, инвестициялық жобаны қаржыландыруға және Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу үшін Сенім білдірілген өкілге (агентке) ақпарат ұсынуын;
4) әлеуметтік-экономикалық көрсеткіштерді, оның ішінде жұмыс орындарын (уақытша/тұрақты) құруды, желілердегі тозуды, авариялықты, ысырапты азайтуды және тұтынушылардың дебиторлық берешегін қысқартуды айқындайтын қосымша шарттар да енгізіледі.

4) обеспечение исполнения обязательств по бюджетному кредиту;
5) установление срока кредитования на 20 (двадцать) лет;
6) установление ставки вознаграждения в размере 0,01% годовых;
7) применение единой технической политики, в том числе, внедрение новых современных и инновационных технологий, ориентированных на энергоэффективность и энергосбережение, а также приборизация и применение технологии, продлевающие срок службы оборудования при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
8) привлечение отечественных товаропроизводителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения.
9) проведения мероприятий по энергоэффективности, ресурсосбережению и внедрению интеллектуальных систем для оптимизации и прозрачности бизнес-процессов в качестве улучшения качества предоставляемых услуг, инструментов цифровой экономики, улучшение корпоративного управления управляющих компаний, развития культуры и использования смарт устройств для конечных потребителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
10) кредитный договор заключается в тенге;
11) соблюдение Конечным заемщиком условий кредитного договора, заключенного между Заемщиком и Конечным заемщиком;
12) согласование с Поверенным (агентом) документов инвестиционного проекта в порядке, предусмотренном подразделом 1 Параграфа 2 настоящих Правил;
13) обеспеченность приборами учета, в системах водоснабжения;
14) приоритетность реконструкции ветхих сетей;
15) применение автоматизации, приборизации и новых технологий;
16) кредитоспособности Конечного заемщика.
Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. В кредитный договор включаются дополнительные условия, в том числе:
1) сроки и условия погашения бюджетного кредита;
2) предоставление льготного периода по погашению и обслуживанию бюджетного кредита продолжительностью, не превышающей одной трети продолжительности срока кредита;
3) своевременное предоставление Конечным заемщиком информации Поверенному (агенту) для проведения мониторинга реализации инвестиционного проекта, финансирования инвестиционного проекта и финансового состояния Конечного заемщика;
4) социально-экономические показатели, в том числе создание рабочих мест (временных/постоянных), снижение износа, аварийности на сетях, потерь и информация по дебиторской задолженности от потребителей.

Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-кіші бөлім. Инвестициялық жобаларды бюджеттік кредиттеудің орындылығын айқындау
23. Бюджеттік кредиттер осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген критерийлерді сақтаған кезде беріледі.
24. Инвестициялық жобаларды бюджеттік кредиттеудің орындылығын мыналардың негізінде Жұмыс тобы айқындайды:
1) Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жобаның жалпы құнына бюджеттік кредит беру мүмкіндігі туралы қорытындысы;
2) осы Қағидалардың 2-параграфтің 1, 2-кіші бөлімдерінде көрсетілген құжаттар.
Ескерту. 24-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.09.2018 № 628 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
25. Сенім білдірілген өкіл (агент) осы Қағидалардың 2-параграфтің 1, 2-кіші бөлімдерінде көрсетілген құжаттарды осы Қағидалардың 12-тармағында көрсетілген критерийлерге сәйкестігі бойынша қарауды жүзеге асырады.
26. Бюджеттік кредиттеу арқылы іс-шараларды іске асырудың экономикалық және әлеуметтік тиімділігі дегеніміз бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға жоспарланып отырған жобаның есептеулерімен расталған дәлелдемелерің, әлеуметтік-экономикалық тиімділігінің болуы деп түсіндіріледі.
27. Бюджеттік кредит есебінен іске асырылатын іс-шаралардың өзін-өзі ақтауы дегеніміз есептеулерімен расталған дәлелдемелерің болуы, бюджеттік кредиттің қайтарымдылығы (негізгі қарызды, сыйақыны, тұрақсыздық айыбын қоса алғанда) деп түсіндіріледі.
28. Бюджеттік кредиттің қайтарымдылығын бағалау Түпкілікті қарыз алушы ұсынған жобаның қаржылық моделінің және осы Қағидалардың 2-параграфтің 1, 2-кіші бөлімдерінде көрсетілген өзге де құжаттардың негізінде жүргізіледі.
29. Түпкілікті қарыз алушының төлем қабілеттілігі (кредиттік қабілеттілігі) – Түпкілікті қарыз алушының, жоспарлы кезеңде де қаржылық жағдайын талдауды ескере отырып, оның бюджеттік кредитті қайтару мүмкіндігі.
Қаржылық жағдайды бағалау осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес қаржылық есептілікті, Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайын балдық бағалау және өзге қолайлы ақпаратты талдау негізінде жүргізіледі.
Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайын бағалаудың нәтижелері осы Қағидалардың 57-тармағының 6) тармақшасына сәйкес құжаттар топтамасының құрамында Жұмыс тобының қарауына енгізіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.09.2018 № 628 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-кіші бөлім. Бюджеттік кредитті қамтамасыз ету

Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 3. Определение целесообразности бюджетного
кредитования инвестиционных проектов
23. Бюджетные кредиты предоставляются при соблюдении критериев, указанных в пункте 12 настоящих Правил.
24. Целесообразность бюджетного кредитования инвестиционных проектов определяется Рабочей группой на основании:
1) заключения Поверенного (агента) о возможности выдачи бюджетного кредита на общую стоимость проекта;
2) документов, указанных в подразделах 1, 2 Параграфа 2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 24 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 05.09.2018 № 628 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. Рассмотрение Поверенным (агентом) пакета документов, перечисленных в подразделах 1, 2 Параграфа 2 настоящих Правил, осуществляется на предмет соответствия их критериям, указанным в пункте 12 настоящих Правил.
26. Под экономической и социальной эффективностью реализации мероприятий посредством бюджетного кредитования понимается наличие доказательств, подтвержденных расчетами, социально-экономической эффективности проекта, планируемого к реализации посредством бюджетного кредитования.
27. Под окупаемостью мероприятий, реализуемых за счет бюджетного кредита, понимается наличие доказательств, подтвержденных расчетами, возвратности бюджетного кредита (включая основной долг, вознаграждение, неустойки).
28. Оценка возвратности бюджетного кредита проводится на основании представляемых Конечными заемщиками финансовой модели проекта и иных документов, перечисленных в подразделах 1, 2 Параграфа 2 настоящих Правил.
29. Платежеспособность (кредитоспособность) Конечного заемщика – возможность возврата Конечным заемщиком бюджетного кредита с учетом анализа его финансового состояния, в том числе в плановом периоде.
Оценка финансового состояния проводится на основании анализа финансовой отчетности, бальной оценки финансового состояния Потенциального конечного заемщика и иной приемлемой информации согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Результаты оценки финансового состояния Конечного заемщика выносятся на рассмотрение Рабочей группы в составе пакета документов согласно подпункту 6) пункта 57 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 29 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 05.09.2018 № 628 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 4. Обеспечение бюджетного кредита

30. Бюджеттік кредит бойынша міндеттемелердің орындалуы Кодекстің 183-бабына сәйкес қамтамасыз етіледі.
31. Жергілікті атқарушы органға республикалық бюджеттен берілетін бюджеттік кредиттер міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етусіз бөлінуі мүмкін.
32. Кепіл ретінде қамтамасыз ету таңдалған жағдайда Түпкілікті қарыз алушыны бюджеттік кредиттеу кезінде кепілге салынған нәрсе ретінде мыналар ұсынылады:
1) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялауға және жаңғыртуға бюджеттік кредитті бағыттаған жағдайда Түпкілікті қарыз алушының реконструкцияланатын жылжымайтын мүлігі;
2) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға бюджеттік кредитті бағыттаған жағдайда жаңа объект.
Ескерту. 32-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
33. Түпкілікті қарыз алушының кепілге салынған нәрсе ретінде ұсынылған реконструкцияланатын немесе жаңғыртылатын жылжымайтын мүлігі қандай да бір ауыртпалықтан бос болуға тиіс.
34. Кепілдікті қамтамасыз етуді ауыстыруға және/немесе иеліктен шығаруға, бірнеше қарызды бір кепілдікті қамтамасыз етуге ұсынуға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 34-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
34-1. Банкрот болған, қайта тіркелген және қайта ұйымдастырылған жағдайда бюджеттік кредит алған ұйым Сенім білдірілген өкілге (агентке) хабарлайды.
Ескерту. 34-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
35. Бюджеттік кредит бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді бағалау "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" 2018 жылғы 10 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 2-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 19.08.2019 № 654 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
36. Бюджеттік кредит бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз етуді бағалауды Түпкілікті қарыз алушы жүргізеді.
5-кіші бөлім. Бюджеттік кредитті өтеу
37. Бюджеттік кредитті өтеу және сыйақы төлену мынадай тәсілдермен жүзеге асырылады:
1) аннуитетті (теп-теңдік) төлемдер;

30. Исполнение обязательств по бюджетному кредиту обеспечивается в соответствии со статьей 183 Кодекса.
31. Местным исполнительным органам бюджетные кредиты из республиканского бюджета выделяются без обеспечения исполнения обязательств.
32. В случае выбора обеспечения в виде залога при бюджетном кредитовании Конечного заемщика, в качестве предмета залога предоставляется следующее:
1) реконструированное и модернизированное недвижимое имущество Конечного заемщика, в случае направления средств бюджетного кредита на реконструкцию и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения;
2) новый объект, в случае направления средств бюджетного кредита на строительство систем водоснабжения и водоотведения.
Сноска. Пункт 32 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
33. Реконструируемое или модернизируемое недвижимое имущество Конечного заемщика, предоставляемое в качестве предмета залога, должно быть свободным от каких-либо обременений.
34. Не допускается замена и/или отчуждение предмета залога, предоставление нескольких бюджетных кредитов под один предмет залога.
Сноска. Пункт 34 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
34-1. В случае банкротства, перерегистрации и реорганизации, организация получившая бюджетный кредит уведомляет Поверенного (агента).
Сноска. Правила дополнены пунктом 34-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
35. Оценка обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту осуществляется в соответствии со статьей 2 Закона Республики Казахстан от 10 января 2018 года "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".
Сноска. Пункт 35 в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 19.08.2019 № 654 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
36. Оплата услуг по оценке обеспечения исполнения обязательств по бюджетному кредиту производится Конечным заемщиком.
Подраздел 5. Погашение бюджетного кредита
37. Погашение бюджетного кредита и выплата вознаграждения осуществляется следующими способами:
1) аннуитетными (равными) платежами;

2) өтеу күнінде бюджеттік кредит бойынша негізгі қарыздың сомасын тепе-тең үлестермен және нақты есептелген сыйақының сомасын өтеу;
3) жеңілдік кезеңнің ішінде негізгі қарызды өтеусіз сыйақы төлеу.
38. Өтеудің нақты тәсілдері кредиттік шарттарда көрсетіледі.
2-параграф. Бюджеттік кредит беру
1-кіші бөлім. Бюджеттік кредит бойынша консультация беру және
өтінім қабылдау
39. Бюджеттік кредитке өтінім түскенге дейін:
1) Қарыз алушы:
осы Қағидаларға сәйкес Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыға қойылатын талаптарды түсіндіреді;
бюджеттік кредитке өтінім беру үшін қажет мерзімдер мен құжаттардың тізбесі туралы Қарыз алушының ашық көздерінде/ресми интернет-ресурсында ақпарат орналастырады;
өтінімді қарау тәртібін түсіндіреді,
бюджеттік кредиттеу шарты бойынша өзінің міндеттемелерін орындамаған жағдайда Түпкілікті қарыз алушының жауапкершілігі мен ықтимал тәуекелдері туралы түсіндірме береді;
ұсынылған ақпараттың құпиялығын қамтамасыз етеді;
Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыда туындаған мәселелер бойынша консультация береді;
инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесін қалыптастырады;
2) Сенім білдірілген өкіл (агент):
Қарыз алушы ұсынған Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының инвестициялық жобаларына алдын ала іріктеу жүргізеді;
алдын ала іріктелген жобалар бойынша сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға, реконструкциялауға және жаңғыртуға арналған техникалық ерекшелікті (тапсырманы) коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органның техникалық саясатына сәйкестігі бойынша келіседі.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
40. Алдын ала іріктеу жүргізу үшін Қарыз алушы іске асыру қажеттілігін, басымдығын негіздей отырып, алдағы 3 (үш) жылға арналған инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесін қалыптастырады және Сенім білдірілген өкілге (агентке) алдағы жоспарланған жылдың 1 наурызына дейін жібереді.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
41. Қарыз алушы инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесін қалыптастыруы үшін Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы Қарыз алушыға:
1) асыру қажеттілігін, басымдылығын негіздей отырып, инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесін;
2) жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге техникалық ерекшелікті (тапсырманы) (болған жағдайда) ұсынады.

2) погашением суммы основного долга равными долями и суммы фактически начисленного вознаграждения по бюджетному кредиту на дату погашения;
3) оплатой вознаграждения без погашения основного долга в течение льготного периода.
38. Конкретный способ погашения указывается в кредитных договорах.
Параграф 2. Предоставление бюджетного кредита
Подраздел 1. Консультирование и прием заявок на бюджетный
кредит
39. До поступления заявок на бюджетный кредит:
1) Заемщик:
разъясняет требования, предъявляемые к Потенциальным конечным заемщикам, согласно настоящим Правилам;
размещает информацию о сроках и перечне документов, необходимых для предоставления заявки на бюджетный кредит в открытых источниках/официальном интернет-ресурсе Заемщика;
разъясняет порядок рассмотрения заявок;
дает разъяснения об ответственности и возможных рисках Конечного заемщика в случае невыполнения его обязательств по договору бюджетного кредитования;
обеспечивает конфиденциальность предоставленной информации;
консультирует Потенциального конечного заемщика по возникшим у него вопросам;
формирует предварительный перечень инвестиционных проектов;
2) Поверенный (агент):
проводит предварительный отбор инвестиционных проектов Потенциальных конечных заемщиков, представленных Заемщиком;
по предварительно отобранным проектам согласовывает техническую спецификацию (задание) на проектирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения на предмет соответствия технической политике уполномоченного органа в области коммунального хозяйства.
Сноска. Пункт 39 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Для проведения предварительного отбора Заемщик формирует предварительный перечень инвестиционных проектов на предстоящие 3 (три) года с обоснованием необходимости реализации, приоритетности и направляет Поверенному (агенту) в срок до 1 марта года, предшествующего планируемому.
Сноска. Пункт 40 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Для формирования Заемщиком предварительного перечня инвестиционных проектов Потенциальный конечный заемщик представляет Заемщику:
1) предварительный перечень инвестиционных проектов с обоснованием необходимости реализации и приоритетности;
2) проект технической спецификации (задания) на разработку проектно-сметной документации (в случае наличия).

42. Сенім білдірілген өкіл (агент) алдағы 3 (үш) жылға арналған инвестициялық жобалардың алдын ала ұсынылған тізбесін мынадай өлшемшарттар бойынша 10 (он) жұмыс күнінің ішінде қарайды:
1) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің авариялығы;
2) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің оның жалпы санына проценттік қатысы бойынша тозуы;
3) әлеуметтік-экономикалық маңыздылығы, оның ішінде сумен жабдықтау және су бұру бойынша көрсетілетін қызметтердің санын тұтынушылардың санына, сумен жабдықтау және су бұру бойынша жаңа жүйелер салған кезде іске қосылған объектілердің санына, құрылатын тұрақты жұмыс орындарының санына арттыру;
4) көрсеткіштерді қашықтықтан беру функциясы бар сумен жабдықтау жүйелерінде есепке алу аспаптарымен қамтамасыз етілуі.
Сенім білдірілген өкіл (агент) инвестициялық жобалардың алдын ала ұсынылған тізбесін қарап болғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күн ішінде Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне ақпарат ұсынады.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
43. Сенім білдірілген өкіл (агент) Қарыз алушыға инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесі бойынша іріктеудің нәтижелері туралы хабарлайды.
44. Қарыз алушы Сенім білдірілген өкілден (агенттен) жазбаша хабарлама алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыға инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесі бойынша іріктеудің нәтижелері туралы хабарлайды.
45. Іріктелген инвестициялық жобалардың алдын ала тізбесі бойынша Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге техникалық ерекшеліктің жобасын әзірлейді.
46. Бюджеттік кредит есебінен қаржыландырылатын әрбір лот бойынша конкурстық рәсімдер бюджетінің жалпы құны 50 миллионнан астам теңге болған жағдайда Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлейтін жеткізушіні таңдаған кезде осы Қағидаларға сәйкес Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) конкурстық құжаттама шеңберінде әзірленетін техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келіседі.
Конкурстық құжаттама шеңберінде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлейтін жеткізушіні таңдау бойынша техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуді Сенім білдірілген өкіл (агент) техникалық ерекшелік (тапсырма) түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде жүзеге асырады.
Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы конкурстық құжаттама бекітілгенге дейін жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеушіні таңдау бойынша техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуді қамтамасыз етеді.
Конкурстық құжаттама шеңберінде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлейтін жеткізушіні таңдау бойынша Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы әзірлеген техникалық ерекшелік (оның ішінде сатып алынатын тауарлардың/жұмыстардың/қызметтердің талап етілген функционалдық, техникалық және сапалық сипаттамалары) инвестициялардың негіздемесіне, бекітілген бас жоспарға және кешенді жоспарға, объектілерде жұмыстар жүргізу, оларды қабылдау, өлшеу және ақы төлеу жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкес әзірленуге тиіс, сондай-ақ қолданылатын материалдардың сапасына және орындалған жұмыстардың сапасын бақылауға қойылатын талаптар көрсетіледі.
Конкурстық құжаттама шеңберінде жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлейтін жеткізушіні таңдау бойынша әзірлеген техникалық ерекшеліктің (тапсырманың) жобалау-сметалық құжаттамада қабылданған техникалық-технологиялық шешімдерге сәйкес келмеуі Сенім білдірілген өкіл (агент) тарапынан келісуден бас тартуға негіз болып табылады.

42. Поверенный (агент) рассматривает представленный предварительный перечень инвестиционных проектов на предстоящие 3 (три) года по следующим критериям в течение 10 (десяти) рабочих дней:
1) аварийность систем водоснабжения и водоотведения;
2) износ систем водоснабжения и водоотведения в процентном соотношении от общего количества;
3) социально-экономическую значимость, в том числе улучшение количества предоставляемой услуги по водоснабжению и водоотведению на количество потребителей, количество подключаемых объектов при строительстве новых систем по водоснабжению и водоотведению, количество создаваемых постоянных рабочих мест;
4) обеспеченность приборами учета, в системах водоснабжения с функцией дистанционной передачи показаний.
Поверенный (агент) после рассмотрения перечня инвестиционных проектов, в течение 3 (трех) рабочих дней направляет информацию Администратору бюджетной программы.
Сноска. Пункт 42 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
43. Поверенный (агент) письменно уведомляет Заемщика о результатах отбора по предварительному перечню инвестиционных проектов.
44. Заемщик после получения от Поверенного (агента) письменного уведомления в течение 3 (трех) рабочих дней извещает Потенциального конечного заемщика о результатах отбора по предварительному перечню инвестиционных проектов.
45. По отобранным инвестиционным проектам предварительного перечня Потенциальный конечный заемщик разрабатывает проект технической спецификации на разработку проектно-сметной документации.
46. В случаях, когда общая стоимость бюджета конкурсных процедур по каждому лоту, финансируемого за счет бюджетного кредита, составляет более 50 миллионов тенге, Потенциальный конечный заемщик при выборе поставщика разработки проектно-сметной документации, в соответствии с настоящими Правилами, согласовывает с Поверенным (агентом) техническую спецификацию (задание), разрабатываемую в рамках конкурсной документации.
Согласование технической спецификации (задания) в рамках конкурсной документации по выбору поставщика на разработку проектно-сметной документации осуществляется Поверенным (агентом) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления технической спецификации (задания).
Потенциальный конечный заемщик обеспечивает согласование технической спецификации (задания) по выбору поставщика разработки проектно-сметной документации до утверждения конкурсной документации.
Техническая спецификация (в том числе требуемые функциональные, технические и качественные характеристики закупаемых товаров/работ/услуг), разработанная Потенциальным конечным заемщиком в рамках конкурсной документации по выбору поставщика разработки проектно-сметной документации должна разрабатываться в соответствии с обоснованием инвестиций, утверждҰнным генеральным планом города и комплексным планом социально-экономического развития, нормативными документами по производству работ на объектах, их приемки, измерения и оплаты, а также отражаются требования к качеству применяемых материалов и контроля качества выполняемых работ.
Несоответствие технической спецификации (задания), разработанной в рамках конкурсной документации по выбору поставщика разработки проектно-сметной документации, технико-технологическим решениям, принятым в проектно-сметной документации, является основанием для отказа в согласовании со стороны Поверенного (агента).

Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
47. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуі немесе келісуден бас тартуы жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуге арналған техникалық ерекшелікті (тапсырманы) қараудың нәтижесі болып табылады.
48. Сенім білдірілген өкіл (агент) Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыға келісу/келісуден бас тарту туралы шешімнің бір данасын жіберу арқылы оған техникалық ерекшелікті (тапсырманы) қараудың нәтижелері туралы жазбаша хабарлайды.
49. Техникалық ерекшелік (тапсырма) техникалық-экономикалық негіздемеге және (немесе) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес келмегендіктен оны келісуден бас тартылған жағдайда Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы тиісті шешім алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде техникалық ерекшелікті (тапсырманы) пысықтайды және Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қарауына енгізеді.
50. Осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісу рәсімін сақтамау бюджеттік кредит беруден бас тартуға енгіз болып табылады.
51. Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы/Қарыз алушы мемлекеттік сараптаманың қорытындысын алғанға дейін Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) технологиялардың, материалдар мен жабдықтардың бірыңғай техникалық саясатқа, автоматтандыруға, цифрландыруға, көрсеткіштерді қашықтықтан беру функциясы бар сумен жабдықтау және су бұру жүйелеріндегі есептеу аспаптарына және сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің қызмет ету мерзімін ұзартуға арналған қазіргі заманғы жабдыққа сәйкестігі бойынша жобалау-сметалық құжаттаманы келіседі.
Жобалау-сметалық құжаттамадағы, жобаны іске асырудағы барлық өзгерістер мен ауытқуларды Түпкілікті қарыз алушы/Қарыз алушы Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) алдын ала келісім бойынша жүзеге асырады.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту жөніндегі іс-шараларды іске асыру үшін Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы бюджеттік кредитке арналған өтінім қалыптастырады және Қарыз алушыға қажетті құжаттардың топтамасын береді. Бюджеттік кредитке арналған өтінім мынадай құжаттарды қамтиды:
1) бюджеттік кредит алуға арналған құжаттарды қоса бере отырып, бірінші басшы не оны алмастыратын адам қол қойған титулдық бланкiдегі жеке iлеспе хат;

Сноска. Пункт 46 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Результатом рассмотрения технической спецификации (задания) на разработку проектно-сметной документации является согласование или отказ в согласовании технической спецификации (задания) Поверенным (агентом).
48. Поверенный (агент) письменно уведомляет Потенциального конечного заемщика о результатах рассмотрения технической спецификации (задания) посредством направления ему одного экземпляра решения о согласовании/об отказе в согласовании.
49. В случае отказа в согласовании технической спецификации (задания) по причине несоответствия ее технико-экономическому обоснованию и (или) проектно-сметной документации Потенциальный конечный заемщик в течение 3 (трех) рабочих дней, с даты получения соответствующего решения дорабатывает техническую спецификацию (задание) и вносит ее на рассмотрение Поверенного (агента) повторно.
50. Не соблюдение процедуры согласования технической спецификации (задания) в порядке, определенном настоящими Правилами, является основанием для отказа в предоставлении бюджетного кредита.
51. Потенциальный конечный заемщик/Заемщик до получения заключения государственной экспертизы согласовывает с Поверенным (агентом) проектно-сметную документацию на предмет соответствия технологий, материалов и оборудования единой технической политике, автоматизации, цифровизации, приборов учета в системах водоснабжения и водоотведения с функцией дистанционной передачи показаний и современного оборудование для продления срока службы систем водоснабжения и водоотведения.
Все изменения и отклонения в проектно-сметной документации Конечный заемщик/Заемщик осуществляет по предварительному согласию с Поверенным (агентом).
Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Для осуществления мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Потенциальный конечный заемщик формирует заявку на бюджетный кредит и передает Заемщику пакет необходимых документов. Заявка на бюджетный кредит содержит следующие документы:
1) сопроводительное письмо на титульном бланке за подписью первого руководителя либо лица его замещающего с приложением документов на получение бюджетного кредита;

2) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес жобаның паспорты;
3) ведомстводан тыс сараптаманың қорытындысы және ресурстық смета;
4) сумен жабдықтау және су бұру схемалары және/немесе сумен жабдықтау және су бұру бойынша инвестициялық негіздемелер;
5) соңғы үш жылдағы бірінші басшы мен бас бухгалтердің қолы қойылған Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржылық есептілігі, сондай-ақ қаржылық есептіліктің түсіндірме жазбасы.
"Аудиторлық қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 5 бабының 2 тармағына (бұдан әрі – Аудиторлық қызмет туралы заң) сәйкес Түпкілікті қарыз алушы міндетті аудитке жатқан жағдайда, оның аудиттелген қаржылық есептілігі ұсынылады. Қаржылық есептілік "Бухгалтерлік есеп және қаржылық есептілік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15 бабы 2 тарағының талаптарына сәйкес, оның ішінде басқа ұйымдарда қаржылық қатысуы туралы ақпарат, баланс валютасында 10 % және одан да астам баланс баптарының егжей-тегжейлі таратып жазылуы қоса беріле отырып ұсынылады;
6) табиғи монополия субъектілерінің инвестициялық бағдарламаларды бекіту туралы бірлескен бұйрығының көшірмесі;
7) "Бухгалтерлік балансты", "Кірістер мен шығындар туралы есепті", "Ақша қаражатының қозғалысы туралы есепті (тікелей немесе жанама тәсілдер)" қоса алғанда, "Мемлекеттік инвестициялық жобаның инвестициялық ұсынысын әзірлеу немесе түзету, қажетті сараптамаларды жүргізу, сондай-ақ бюджеттік инвестицияларды жоспарлау, қарау, іріктеу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 5 желтоқсандағы № 129 бұйрығымен бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тізілімінде № 9938 болып тіркелген) нысандар бойынша жасалған Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржылық көрсеткіштерінің болжамы бар қаржылық модель;
8) бюджеттік кредитті пайдалану кезінде энергия тиімділік пен энергия үнемдеудің экономикалық және әлеуметтік тиімділігінің есептеулермен расталған негіздеме;
9) өтінім берген сәтте мемлекеттік кірістер органдарында есепке алынатын субсидия алушының берешегі жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiмет;
10) сумен жабдықтау және су бұру бойынша көрсетілген қызметтер үшін тұтынушылардан төлемдердің түсуі туралы ақпарат;
11) жүйелерін салған, реконструкциялаған және жаңғыртқан кезде отандық тауар өндірушілерді тарту туралы ақпарат;
12) Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) инвестициялық бағдарламаның жобасын ол бекітілгенге дейін техникалық саясат бөлігінде келісімі;

2) паспорт проекта по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) заключение вневедомственной экспертизы и ресурсную смету;
4) схему водоснабжения и водоотведения и (или) обоснование инвестиций по водоснабжению и водоотведению;
5) финансовую отчетность Потенциального конечного заемщика за подписью первого руководителя и главного бухгалтера за последние три года, а также пояснительные записки финансовой отчетности.
В случае, когда Потенциальный конечный заемщик подлежит обязательному аудиту в соответствии с Законом Республики Казахстан пункту 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об аудиторской деятельности" (далее – Закон аудиторской деятельности), представляется аудированная финансовая отчетность. Финансовая отчетность представляется в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", в том числе с приложением информации о финансовых участиях в других организациях, с приложением детальной расшифровки статей баланса, занимающих 10 % и более в валюте баланса;
6) копия совместного приказа об утверждении инвестиционной программы субъекта естественной монополии;
7) финансовая модель с прогнозом финансовых показателей Потенциального конечного заемщика, составленная по формам Правил разработки или корректировки, проведения необходимых экспертиз инвестиционного предложения государственного инвестиционного проекта, а также планирования, рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиций, утвержденные приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 5 декабря 2014 года № 129 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9938), включая "Бухгалтерский баланс", "Отчет о прибылях и убытках", "Отчет о движении денежных средств (прямой либо косвенный метод)".
8) обоснование, подтвержденное расчетами экономической и социальной эффективности, энергоэффективности и ресурсосбережения при использовании бюджетного кредита;
9) сведения о наличии (отсутствии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, получателя субсидии на момент подачи заявки;
10) информацию о поступлении платежей потребителей за услуги по водоснабжению и водоотведению;
11) информацию о привлечении отечественных товаропроизводителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
12) согласование с Поверенным (агентом) проекта инвестиционной программы в части единой технической политики до ее утверждения;

13) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінің қызмет ету мерзімін ұзарту үшін жаңа технологияларды қолдану туралы ақпарат;
14) көрсеткіштерді қашықтықтан беру функциясы бар сумен жабдықтау және су бұру жүйелерінде есепке алу аспаптарының болуы туралы ақпарат.
Ескерту. 52-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
53. Қарыз алушы бюджеттік кредит алуға арналған өтінімнің құжаттарын толықтығы мен дұрыстығына тексереді, тіркейді және Бюджеттік бағдарлама әкімшісіне осы Қағидалардың 54-тармағына сәйкес құжаттардың толық топтамасын жібереді.
54. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Сенім білдірілген өкілге (агентке) Қарыз алушы ұсынған құжаттар топтамасын қоса бере отырып, бюджеттік кредит алуға арналған өтінімді қараудың қажеттілігі туралы хат жібереді.
Ескерту. 54-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
55. Құжаттардың топтамасымен бірге бюджеттік кредит алуға арналған өтінім түскеннен кейін Сенім білдірілген өкіл (агент) өтінімді тіркейді.
Өтінімге тіркелген күні және тіркеу нөмірі қойылады.
56. Сенім білдірілген өкіл (агент) құжаттардың, ұсынылған ақпаратың ділдігін, толықтығын және дұрыстығын тексереді.
57. Құжаттардың және өзге де растайтын көздерден (ресми статистика, мемлекеттік органдардың интернет-сайттары, өңірлерді дамытудың бекітілген жоспарлары және тағы басқа) алынған ақпараттың негізінде Сенім білдірілген өкіл (агент) бірінші басшының не оны алмастыратын адамның қолы қойылған, мөрмен расталған Бюджеттік кредит беру мүмкіндігі туралы қорытынды жасайды.
Бюджеттік кредит беру мүмкіндігі туралы қорытынды мыналарды қамтиды:
1) жобаның экономикалық және әлеуметтік маңызын бағалау, оны іске асыру үшін бекітілген өлшемшарттар (100 км үшін авариялар санын және желілердің тозуын төмендету, су ысырыптарын қысқарту, коммуналдық қызметтер көрсету сапасын жақсарту, тұрғын үйлер мен әлеуметтік объектілердің шаршы метрлерінің саны) бойынша бюджеттік кредит алуға арналған өтінім ұсынылады;
2) ведомстводан тыс сараптаманың (қажет болған жағдайда), сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды жобалауға арналған техникалық тапсырманың қорытындысымен жобалау алдындағы құжаттаманы (Техникалық-экономикалық негіздеме) және/немесе жобалау-сметалық құжаттаманы Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) келісу туралы ақпарат;

13) информацию о применении новых технологий для продления срока службы систем водоснабжения и водоотведения;
14) информацию о наличии приборов учета в системах водоснабжения и водоотведения с функцией дистанционной передачи показаний.
Сноска. Пункт 52 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
53. Заемщик проверяет на полноту и правильность заполнения документов заявки на получение бюджетного кредита, регистрирует и направляет Администратору бюджетной программы полный пакет документов в соответствии с пунктом 52 настоящих Правил.
54. Администратор бюджетной программы в течение 3 (трех) рабочих дней направляет Поверенному (агенту) письмо о необходимости рассмотрения заявки на получение бюджетного кредита с приложением пакета документов, представленного Заемщиком.
Сноска. Пункт 54 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
55. После поступления заявки на получение бюджетного кредита с пакетом документов Поверенный (агент) регистрирует заявку.
На заявке проставляется дата регистрации и регистрационный номер.
56. Поверенный (агент) проверяет документы на достоверность, полноту и правильность представления информации.
57. На основе полученных документов и информации из иных подтвержденных источников (официальная статистика, интернет-сайты государственных органов, утвержденные планы развития регионов), Поверенный (агент) составляет Заключение о возможности выдачи бюджетного кредита за подписью первого руководителя или лица, его замещающего, заверенной печатью.
Заключение о возможности выдачи бюджетного кредита содержит:
1) оценку экономической эффективности и социальной значимости проекта, на реализацию которого представлена заявка на получение бюджетного кредита, по утвержденным критериям (снижение количества аварий на 100 км и износа сетей, сокращение водопотерь, коммерческих потерь, связанных с несовершенством учета, улучшение качества коммунальных услуг, количество кв. метров, жилья и социальных объектов);
2) информацию о согласовании с Поверенным (агентом) предпроектной документации (технико-экономической обоснованию) и/или проектно-сметной документации с заключением вневедомственной экспертизы (при необходимости), технического задания на проектирование строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения (согласовано/не согласовано);

3) сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салған, реконструкциялаған және жаңғыртқан кезде отандық тауар өндірушілерді тарту туралы ақпарат;
4) мынадай іс-шаралар өткізу туралы ақпарат:
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салған, реконструкциялаған және жаңғыртқан кезде түпкілікті тұтынушылардың энергия тиімділігі бойынша;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салған, реконструкциялаған және жаңғыртқан кезде түпкілікті тұтынушылардың ресурс үнемдеуі бойынша;
5) мыналарды қамтитын өтемділік (қайтарымдылық), қамтамасыз етілу, ақылылық және мерзімділік өлшемшарттары бойынша бюджеттік кредит алуға арналған өтінімді бағалау:
өтінімнің бюджеттік қаражатты пайдаланудың нысаналы мақсатына сәйкестігінің нәтижелері (сәйкес келеді/сәйкес келмейді);
кредиттеу мерзімінің бюджеттік кредиттер берудің қолданыстағы шарттарына сәйкестігінің нәтижелері (сәйкес келеді/сәйкес келмейді);
кредит сомасы мен ол бойынша ұсынылған қамтамасыз ету сәйкестігінің нәтижелері. Бюджеттік кредиттің сомасы кепілдің құнын ескере отырып айқындалады және кепілдің құнынан асап кетпеуге тиіс;
Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржы-шаруашылық қызметінің қорытындылары бойынша ұсынылған қаржылық есептілікті және болжамды қаржылық модельді ескере отырып, бюджеттік кредиттің өтемділігін (қайтарымдылығын) және ақылылығын тексеру нәтижелері;
6) сумен жабдықтау және су бұру бойынша көрсетілген қызметтер үшін тұтынушылардан төлемдердің түсуі туралы ақпарат;
7) инвестициялық бағдарламаның жобасын ол бекітілгенге дейін бірыңғай техникалық саясат бөлігінде келісу.
Ескерту. 57-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
58. Алып тасталды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
59. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) бюджеттік кредит алуға арналған өтінімді қарау және оны Жұмыс тобының қарауына енгізу мерзімі бюджеттік кредит алуға арналған өтінім тіркелген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күнін құрайды.
60. Бюджеттік кредит алуға арналған өтінімді қарау мерзімі Сенім білдірілген өкіл (агент) тиісті құжаттарды/ақпараттарды алған күнінен бастап қайта басталады, алған күні құжатқа жазылады.
61. Кепіл нысанының жай-күйіне, қайтарымдылығына немесе қажетті құжаттарға қатысты елеулі күмәнді жою үшін Қарыз алушы 5 (бес) жұмыс күнінің ішінде қосымша ақпарат ұсынбаған жағдайда, Сенім білдірілген өкіл (агент) келесі жұмыс күні қарыз алушыға құжаттардың топтамасын қайтарады.

3) информацию о привлечении отечественных товаропроизводителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
4) информацию о проведении мероприятий:
по энергоэффективности конечных потребителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
по ресурсосбережению конечных потребителей при строительстве, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения;
5) оценку заявки на получение бюджетного кредита по критериям окупаемости (возвратности) обеспеченности, платности и срочности, которые включают:
результаты соответствия заявки целевому назначению использования бюджетных средств (соответствует/не соответствует);
результаты соответствия срока кредитования действующим условия выдачи бюджетных кредитов (соответствует/не соответствует);
результаты соответствия суммы кредита и предлагаемого обеспечения по нему. Сумма бюджетного кредита определяется с учетом стоимости залога и не должна превышать стоимость залога;
результаты проверки окупаемости (возвратности) и платности бюджетного кредита по итогам финансово-хозяйственной деятельности Потенциального конечного заемщика с учетом представленной финансовой отчетности и прогнозных финансовых моделей;
6) информацию о поступлении платежей потребителей за услуги по водоснабжению и водоотведению;
7) согласование проекта инвестиционной программы до ее утверждения.
Сноска. Пункт 57 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Исключен приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
59. Срок рассмотрения заявки Поверенным (агентом) на получение бюджетного кредита и вынесения ее на рассмотрение Рабочей группы составляет 20 (двадцать) рабочих дней со дня регистрации заявки на получение бюджетного кредита.
60. Срок рассмотрения заявки на получение бюджетного кредита возобновляется с даты получения Поверенным (агентом) соответствующих документов/информации (с учетом устраненных замечаний), дата получения проставляется на документе.
61. В случае не предоставления дополнительной информации Заемщиком для устранения существенных сомнений касательно состояния предмета залога, возвратности или необходимых документов в течение 5 (пяти) рабочих дней, Поверенный (агент) на следующий рабочий день возвращает пакет документов Заемщику.

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
62. Қарыз алушының/Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының анықталған сәйкессіздіктерді жоюын ескере отырып, бюджеттік кредит алуға арналған өтінімді қолдану мерзімі ол берілген жылдың 15 сәуірінде аяқталады.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-кіші бөлім. Кредиттік өтінімді Жұмыс тобының қарау
63. Жұмыс тобы Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қорытындысы бойынша сумен жабдықтау және су бұру саласындағы жобалар үшін бюджеттік кредит беру туралы ұсыныс жасайтын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
Жұмыс тобының функциялары мыналар бойынша ұсынымдар әзірлеу болып табылады:
1) инвестициялық жобаларды сапалы және уақытысында іріктелуін қамтамасыз ету;
2) бюджеттік несие иелену үшін ұсынылған құжаттарды жан-жақты және шынайы түрде бағалау;
3) инвестициялық жобаларды қарау қорытындысы бойынша шешім жасау.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
64. Сенім білдірілген өкіл (агент) бюджеттік кредит алуға арналған өтінім тіркелген күннен бастап 20 (жиырма) жұмыс күн өткеннен кейін келесі жұмыс күнінде Жұмыс тобының хатшысына Жұмыс тобының алдағы отырысының күн тәртібіне енгізу үшін жобаның жалпы құнына бюджеттік кредит беру мүмкіндігі (беруден бас тарту) туралы қорытынды ұсынады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.09.2018 № 628 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
65. Жұмыс тобының шешімін қабылдау және ресімдеу тәртібі осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады. Жұмыс тобы отырысының қорытындысы бойынша Жұмыс тобы отырысының хаттамасы ресімделеді, оған Жұмыс тобының барлық мүшелері қол қояды. Бұл ретте, Жұмыс тобы отырысының хаттамасынан үзінді хаттамаға Жұмыс тобының төрағасы мен мүшелері қол қойған күннен бастап келесі жұмыс күнінен кешіктірмей қалыптастырылады және Жұмыс тобының хатшысы Сенім білдірілген өкілге (агентке) береді.
66. Жұмыс тобы бюджеттік кредит беру туралы алдын ала шешім қабылдаған жағдайда Сенім білдірілген өкіл (агент) 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Қарыз алушыға қабылданған шешім туралы жазбаша хабарлайды.
Бюджеттік кредит беру туралы алдын ала шешім болғанда Жұмыс тобының хаттамасында бюджеттік кредит берудің шарттарын (бюджеттік кредиттің сомасы, беру мерзімі, сыйақы ставкасы, жеңілдік кезеңі, негізгі қарызды өтеу шарттары және сыйақы төлемдері, қамтамасыз ету түрі) көрсете отырып, оны беру туралы ұсыным көрсетіледі.

Сноска. Пункт 61 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
62. Срок действия заявки на получение бюджетного кредита с учетом устранения Заемщиком/Потенциальным конечным заемщиком выявленных несоответствий заканчивается 15 апреля года ее подачи.
Сноска. Пункт 62 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 2. Рассмотрение кредитных заявок Рабочей группой
63. Рабочей группой является консультативно-совещательный орган по выработке рекомендаций по предоставлению бюджетного кредита для проектов в сфере водоснабжения и водоотведения на основании заключения Поверенного (агента).
Функциями Рабочей группы являются выработка рекомендаций по:
1) обеспечению своевременного и качественного отбора инвестиционных проектов;
2) объективной и всесторонней оценки представленных документов на получение бюджетного кредита;
3) принятию предварительного решения по итогам рассмотрения инвестиционных проектов.
Сноска. Пункт 63 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
64. Поверенный (агент), на следующий рабочий день по истечению 20 (двадцати) рабочих дней со дня регистрации заявки на получение бюджетного кредита предоставляет Секретарю Рабочей группы заключение о возможности (отказе) выдачи бюджетного кредита на общую стоимость проекта, для включения в повестку предстоящего заседания Рабочей группы.
Сноска. Пункт 64 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 05.09.2018 № 628 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
65. Порядок принятия и оформления предварительного решения Рабочей группы осуществляются в соответствии с настоящими Правилами. По итогам заседания Рабочей группы оформляется протокол заседания Рабочей группы, который подписывается всеми членами Рабочей группы. При этом выписки из протокола заседания Рабочей группы формируются не позднее следующего рабочего дня после подписания протокола Председателем и членами Рабочей группы и передаются Секретарем Рабочей группы Поверенному (агенту).
66. В случае принятия Рабочей группой предварительного решения о предоставлении бюджетного кредита Поверенный (агент) в течение 3 (трех) рабочих дней письменно уведомляет Заемщика о принятом решении.
При предварительном решении о выдаче бюджетного кредита в протоколе Рабочей группы отражается рекомендация о выдаче бюджетного кредита с указанием условий его предоставления (сумма бюджетного кредита, срок предоставления, ставка вознаграждения, льготный период, условия погашения основного долга и выплаты вознаграждения, вид обеспечения).

67. Қарыз алушы Сенім білдірілген өкілден (агенттен) Жұмыс тобының алдын ала шешімі туралы хабарлама алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыға Жұмыс тобының бюджеттік кредит беру мүмкіндігі туралы алдын ала шешімі туралы хабарлама жібереді.
68. Жұмыс тобы бюджеттік кредит беруден бас тарту туралы шешім қабылдаған жағдайда Сенім білдірілген өкіл (агент):
1) Жұмыс тобы шешім қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Қарыз алушыға Жұмыс тобы отырысының хаттамасына үзіндісі бар бюджеттік кредит беруден бас тарту туралы жазбаша хабарлама жібереді;
2) Қарыз алушының/Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының жазбаша талабы бойынша бюджеттік кредит алуға арналған өтінішті қоспағанда, олар ұсынған құжаттарды қайтарады. Бұл ретте, Сенім білдірілген өкіл (агент) ресімдеген материалдар (есептер, сауалдарға жауаптар) Қарыз алушыға/Әлеуетті түпкілікті қарыз алушыға берілмейді. Қайтарылған құжаттардан көшірмелер жасалуға және бюджеттік кредит алуға арналған өтінім жөніндегі құжаттар жинағына тігілуге тиіс.
69. Жұмыс тобының бюджеттік кредит беру мүмкіндігі туралы алдын ала шешімінің негізінде бюджеттік кредит беру үшін іріктелген инвестициялық жобалардың тізбесі Кодекстің 68-бабына сәйкес өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның қарауына енгізіледі.
70. Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсынымдарын ескере отырып, Қарыз алушыға бюджеттік кредит беруге арналған бюджеттік өтінімді қалыптастырады және Республикалық бюджет комиссиясы шешім қабылдауы үшін бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді.
71. Әлеуетті түпкілікті қарыз алушы осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес Қарыз алушы болады және Қарыз алушымен кредиттік шарттың көшірмесін Сенім білдірілген өкілге (агентке) жібереді.
71-1. Толық көлемде қаржыландырылмаған инвестициялық жобалар бойынша бюджеттік кредитті одан әрі бөлу Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) бұрын жобаның жалпы құнына берген қорытындысы бойынша жүзеге асырылатын болады.
Ескерту. 2-кіші бөлім 71-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 05.09.2018 № 628 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-кіші бөлім. Техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымды
іріктеу жөніндегі конкурстық құжаттамалардың шеңберінде
техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісу
72. Техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымды іріктеу жөніндегі конкурстық құжаттамалардың шеңберінде техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуді Сенім білдірілген өкіл (агент) техникалық ерекшелік (тапсырма) түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде жүзеге асырады.

67. Заемщик после получения уведомления от Поверенного (агента) о предварительном решении Рабочей группы в течение 3 (трех) рабочих дней письменно извещает Потенциального конечного заемщика с приложением уведомления о предварительном решении Рабочей группы о возможности предоставления бюджетного кредита.
68. В случае принятия Рабочей группой решения об отказе в предоставлении бюджетного кредита Поверенный (агент):
1) в течение 3 (трех) рабочих дней с даты принятия решения Рабочей группы направляет письменное уведомление Заемщику об отказе в выдаче бюджетного кредита с выпиской из протокола заседания Рабочей группы;
2) по письменному требованию Заемщика/Потенциального конечного заемщика возвращает представленные им документы, за исключением заявления на получение бюджетного кредита. При этом материалы, оформленные Поверенным (агентом) (расчеты, ответы на запросы), Заемщику/Потенциальному конечному заемщику не передаются. С возвращаемых документов должны быть сделаны копии и приложены в досье по заявке на получение бюджетного кредита.
69. На основании предварительного решения Рабочей группы о возможности предоставления бюджетного кредита перечень инвестиционных проектов, отобранных для бюджетного кредитования, выносится на рассмотрение комиссии по вопросам региональной политики в соответствии со статьей 68 Кодекса.
70. Администратор бюджетной программы с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики формирует бюджетную заявку на предоставление бюджетного кредита Заемщику и направляет в центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию для принятия решения Республиканской бюджетной комиссией.
71. Потенциальный конечный заемщик становится Конечным заемщиком в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил и направляет Поверенному (агенту) копию кредитного договора с Заемщиком.
71-1. По инвестиционным проектам, профинансированным не в полном объеме, дальнейшее выделение бюджетного кредита будет осуществляться по ранее выданному Заключению Поверенного (агента) на общую стоимость проекта.
Сноска. Правила дополнены пунктом 71-1 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 05.09.2018 № 628 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 3. Согласование технических спецификаций (заданий) в
рамках конкурсной документации по выбору организации,
осуществляющей технический надзор
72. Согласование технической спецификации (задания) в рамках конкурсной документации по выбору организации, осуществляющей технический надзор, осуществляется Поверенным (агентом) в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления технической спецификации (задания).

73. Түпкілікті қарыз алушы конкурстық құжаттама бекітілгенге дейін техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымды іріктеу жөніндегі техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуді қамтамасы етеді.
74. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуі немесе келісуден бас тартуы техникалық ерекшелікті (тапсырманы) қараудың нәтижесі болып табылады, ол екі данада ресімделеді.
75. Сенім білдірілген өкіл (агент) Түпкілікті қарыз алушыға келісу/келісуден бас тарту туралы шешімнің бір данасын жіберу арқылы оған техникалық ерекшелікті (тапсырманы) қараудың нәтижесі туралы жазбаша хабарлама береді.
76. Техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісуден бас тартылған жағдайда Түпкілікті қарыз алушы тиісті шешім алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінің ішінде Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) ескертулеріне сәйкес техникалық ерекшелікті (тапсырманы) пысықтайды және оны Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қарауына қайта енгізеді.
Егер Түпкілікті қарыз алушы осы Қағидалардың аталған тармағында көрсетілген мерзімде пысықталған техникалық ерекшелікті (тапсырманы) қайта қарауға енгізбеген жағдайда, Сенім білдірілген өкіл (агент) Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне Қарыз алушымен пысықтау және кейін Жұмыс тобында қарау үшін осы Түпкілікті қарыз алушымен кредиттік шартты мерзімінен бұрын бұзу туралы ұсыныс енгізеді.
77. Осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен техникалық ерекшелікті (тапсырманы) келісу рәсімін сақтамау бюджеттік кредит беруден бас тарту үшін негіз болып табылады.
3-параграф. Бюджеттік кредиттеу шеңберінде Түпкілікті қарыз
алушының инвестициялық жобаларды іске асыруға, қаржыландыруға
мониторингті жүзеге асыру тәртібі
1-кіші бөлім. Инвестициялық жобаларды іске асыруға
мониторингті жүзеге асыру тәртібі
78. Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы саласын жаңғырту мен дамыту саласында бюджеттік кредиттеу кезінде инвестициялық жобаларды іске асыруға мониторингті Сенім білдірілген өкіл (агент) мамандандырылған инжинирингтік компанияны және/немесе аттестатталған сарапшыны тарту мүмкіндігімен (қажет болған кезде) тапсырма шартының шеңберінде жүргізеді.
Ескерту. 78-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Осы Қағидаларға сәйкес инвестициялық жобаларды іске асыруға мониторингті Түпкілікті қарыз алушы жүргізеді.
80. Сенім білдірілген өкіл (агент) пен Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің немесе оның уәкілетті құрылымдық бөлімшесінің арасында тапсырма шарты жасалады.

73. Конечный заемщик обеспечивает согласование технической спецификации (задания) по выбору организации, осуществляющей технический надзор, до утверждения конкурсной документации.
74. Результатом рассмотрения технической спецификации (задания) является согласование или отказ в согласовании технической спецификации (задания) Поверенным (агентом), которое оформляется в двух экземплярах.
75. Поверенный (агент) письменно извещает Конечного заемщика о результатах рассмотрения технической спецификации (задания) посредством направления ему одного экземпляра решения о согласовании/отказе в согласовании.
76. В случае отказа в согласовании технической спецификации (задания) Конечный заемщик в течение 3 (трех) рабочих дней с даты получения соответствующего решения перерабатывает техническую спецификацию (задание) в соответствии с замечаниями Поверенного (агента) и вносит ее на рассмотрение Поверенному (агенту) повторно.
В случае, если в сроки, указанные в данном пункте настоящих Правил, Конечный заемщик не внесет на повторное рассмотрение переработанную техническую спецификацию (задание), Поверенный (агент) вносит Администратору бюджетной программы для проработки с Заемщиком и последующего рассмотрения Рабочей группой предложение о досрочном погашении кредита Конечным заемщиком в полном объеме.
77. Не соблюдение процедуры согласования технической спецификации (задания) в порядке, определенном настоящими Правилами, является основанием для отказа в предоставлении бюджетного кредита.
Параграф 3. Порядок осуществления мониторинга реализации и
финансирования инвестиционных проектов в рамках бюджетного
кредитования
Подраздел 1. Порядок осуществления мониторинга реализации
инвестиционных проектов
78. При бюджетном кредитовании в сфере модернизации и развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства мониторинг реализации инвестиционных проектов осуществляется Поверенным (агентом) в рамках договора поручения с возможным привлечением специализированной инжиниринговой компании и/или аттестованного эксперта (при необходимости).
Сноска. Пункт 78 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. В соответствии с настоящими Правилами мониторингу реализации инвестиционного проекта подлежат Конечные заемщики.
80. Договор поручения заключается между Поверенным (агентом) и Администратором бюджетной программы или уполномоченным им структурным подразделением.

81. Тапсырма шартында бюджеттік кредит беру шарттарына сәйкес Сенім білдірілген өкілге (агентке) Бюджеттік бағдарлама әкімшісінің атынан және оның есебінен жүзеге асыратын өкілеттіктер айқындалады.
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеген кезде Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызметіне ақы төлеу Кодекстің 179-бабына және Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қызмет құнының есебіне сәйкес осы Қағидаларға 2-1-қосымшаға сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 81-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
82. Түпкілікті қарыз алушы инвестициялық жобаларды іске асырудың барысына мониторинг жүргізу үшін Сенім білдірілген өкілге (агентке) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпарат ұсынады.
82-1. Жобаны іске асыру кезінде барлық өзгерістер мен ауытқуларды, сондай-ақ материалдар мен жабдықтарды ауыстыруды Түпкілікті қарыз алушы/Қарыз алушы Сенім білдірілген өкілмен (агентпен) келісу қорытындылары бойынша жүзеге асырады.
Түпкілікті қарыз алушы тоқсанына кемінде бір рет Сенім білдірілген өкілге (агентке) жаңа технологияларды қолдану, аспаптандыру және автоматтандыру жөнінде ақпаратты ұсынады.
Ескерту. 82-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
83. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салудың, реконструкциялаудың және жаңғыртудың барысы туралы ақпаратты техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйым жыл сайын қалыптастырады және инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы есеп түрінде Сенім білдірілген өкілге (агентке) ұсынады.
Ескерту. 83-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
84. Инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы есеп есепті кезеңнен кейінгі айдың 6 (алты) күнінен кешіктірмей ұсынылады.
85. Осы есеп әрбір кезеңде инвестициялық жобаны іске асыру кестесіне сәйкес фото/бейнематериалдардан, сондай-ақ инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы жазбаша есептен тұруға тиіс.
86. Егер Сенім білдірілген өкілге (агентке) есеп ұсынбаған немесе уақытында ұсынбаған кезінде, соңғы Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне осы туралы ақпарат жолдайды.
87. Инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы ақпаратты Түпкілікті қарыз алушы ай сайын және жылдың қорытындысы бойынша электрондық форматта және қағаз жеткізгіште мынадай мерзімдерде ұсынады:
есепті ай үшін – есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей;
есепті жыл үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей.

81. В договоре поручения определяются полномочия Поверенного (агента), осуществляемые от имени и за счет Администратора бюджетной программы в соответствии с условиями предоставления бюджетного кредита.
Оплата услуг Поверенному (агенту) осуществляется в соответствии со статьей 179 Кодекса и Расчетом стоимости услуг Поверенного (агента) при кредитовании строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения согласно приложению 2-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 81 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
82. Конечный заемщик для проведения мониторинга хода реализации инвестиционных проектов предоставляет информацию Поверенному (агенту) по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
82-1. Все изменения и отклонения, а также замена материалов и оборудования при реализации проекта Конечный заемщик/Заемщик осуществляет по итогам согласования с Поверенным (агентом).
Не реже одного раза в квартал Конечный заемщик предоставляет информацию Поверенному (агенту) по применению новых технологий, приборизации и автоматизации.
Сноска. Правила дополнены пунктом 82-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
83. Информация о ходе строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения, формируется организацией, осуществляющей технический надзор, ежемесячно и предоставляется в виде отчета о ходе реализации инвестиционного проекта Поверенному (агенту).
Сноска. Пункт 83 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
84. Отчет о ходе реализации инвестиционного проекта представляется не позднее 6 (шестого) числа месяца, следующего за отчетным.
85. Данный отчет должен состоят из фото/видео материалов, а также письменного отчета о ходе реализации инвестиционного проекта на каждом этапе согласно графику реализации инвестиционного проекта.
86. В случае непредставления или несвоевременного представления отчета Поверенному (агенту), последний информирует об этом Администратора бюджетной программы.
87. Информация о ходе реализации инвестиционного проекта предоставляется Конечным заемщиком ежемесячно, и по итогам за год, в электронном формате и на бумажном носителе в следующие сроки:
за отчетный месяц – не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 10-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.

88. Сенім білдірілген өкіл (агент) Түпкілікті қарыз алушы ұсынған инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы ақпаратты жинауды, өңдеуді, жинақтауды және талдауды жүзеге асырады. Жүргізілген талдаудың қорытындылары бойынша Сенім білдірілген өкіл (агент) инвестициялық жобаны іске асырудың барысы туралы жиынтық есеп қалыптастырады және оны мынадай мерзімдерде Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне ұсынады:
есепті тоқсан үшін – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей;
есепті жыл үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей.
89. Сенім білдірілген өкіл (агент) техникалық қадағалауды жүзеге асыратын ұйымнан инвестициялық жобаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты сұратады.
90. Егер инвестициялық жобаларды іске асыруға мониторинг жүргізудің барысында Сенім білдірілген өкіл (агент) инвестициялық жобаларды іске асырған кезде жол берілген бұзушылықтар/ауытқулар, не Түпкілікті қарыз алушының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту объектілеріне қол жеткізуге кедергі келтіру фактілерін анықтайтын болса, онда Сенім білдірілген өкіл (агент) жиынтық есеппен бірге бұзушылықтар/ауытқулар фактілері туралы хабарлама жасайды және оны Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жібереді.
Анықталған бұзушылықтар/ауытқулар фактілері туралы хабарламада осы бұзушылықтар/ауытқулар фактілерімен бірге Сенім білдірілген өкіл (агент) ұсынған проблемаларды жою мен шешу жөніндегі ұсынымдар мен шаралар болуға тиіс.
Ескерту. 90-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
91. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жиынтық есебі Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне электрондық форматта және қағаз жеткізгіште ұсынылады. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қағаз жеткізгіште ұсынылған жиынтық есебіне Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қоюға және ұйымның мөрімен расталуға тиіс.
92. Сенім білдірілген өкіл (агент) объектілерді көзбен тексеру жүргізу және инвестициялық жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру мақсатында жартыжылда бір реттен сиретпей объектілерге шығуды жүзеге асырады.
Ескерту. 92-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
93. Объектілерге көзбен тексеру жүргізу және инвестициялық жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру міндетті түрде фото және бейнетүсірілім құралдарын пайдалану арқылы жүзеге асырылады.
93-1. Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салу, реконструкциялау және жаңғырту объектілеріне жоспарлы және жоспардан тыс бару кезінде Түпкілікті қарыз алушы/Техникалық қадағалау/Мердігерлік ұйым/Тапсырыс беруші Сенім білдірілген өкілге (агентке) сұрау салынған құжаттаманы береді.

88. Поверенный (агент) осуществляет сбор, обработку, свод и анализ предоставленной Конечным заемщиком информации о ходе реализации инвестиционного проекта. По итогам проведенного анализа Поверенный (агент) формирует сводный отчет о ходе реализации инвестиционного проекта и направляет его Администратору бюджетной программы в следующие сроки:
за отчетный квартал – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;
за отчетный год – не позднее 20-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.
89. Поверенный (агент) запрашивает у организации, осуществляющей технический надзор информацию о ходе реализации инвестиционных проектов.
90. В случае, если в ходе проведения мониторинга реализации инвестиционных проектов Поверенным (агентом) будут выявлены факты нарушений/отклонений, допущенные при реализации инвестиционных проектов, то наряду со сводным отчетом, Поверенный (агент) составляет и направляет Администратору бюджетной программы уведомление о выявленных фактах нарушений/отклонений, либо препятствования Конечным заемщиком в доступе к объекту строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Уведомление о выявленных фактах нарушений/отклонений помимо информации о самих фактах нарушений/отклонений содержат предлагаемые Поверенным (агентом) рекомендации и меры по устранению и решению проблем.
Сноска. Пункт 90 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
91. Сводный отчет Поверенного (агента) предоставляется Администратору бюджетной программы в электронном формате и на бумажном носителе. Сводный отчет Поверенного (агента), предоставляемый на бумажном носителе, подписывается первым руководителем Поверенного (агента) или лицом, его замещающим, и скрепляется печатью организации.
92. Не реже одного раза в полгода Поверенный (агент) осуществляет выезд на объекты с целью проведения визуального обследования объектов и проверки фактического хода реализации инвестиционных проектов.
Сноска. Пункт 92 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93. Визуальное обследования объектов и проверки фактического хода реализации инвестиционных проектов осуществляется с обязательным использованием средств фото- и видеофиксации.
93-1 При плановом и внеплановом выезде на объекты строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения Конечный заемщик/Технический надзор/Подрядная организация/Заказчик предоставляет Поверенному (агенту) запрашиваемую им документацию.

Ескерту. 93-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
93-2. Көзбен шолып тексеру және инвестициялық жобалардың нақты іске асырылуын тексеру барысында бұзушылықтар анықталған кезде Сенім білдірілген өкіл (агент) бұл туралы мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органына хабарлайды.
Ескерту. 93-2-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
94. Егер инвестициялық жобаларды іске асыруға мониторингтің қорытындылары бойынша ұйымның – орындаушының өз міндеттемелерін тиісті орындамау/орындамау мүмкіндігі бар екеніне негіз болатын фактілер анықталатын болса, Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) объектілерге көзбен тексеру жүргізу және инвестициялық жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру мақсатында объектіге жоспардан тыс баруды жүзеге асырады.
95. Объектілерді көзбен тексеру жүргізудің және инвестициялық жобаларды іске асырудың нақты барысын тексеру қорытындылары бойынша Сенім білдірілген өкіл (агент) 5 (бес) жұмыс күнінің ішінде растайтын фото және бейнематериалдарды қоса бере отырып, объектіні нақты тексеру (байқау) туралы есеп жасайды және Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне жібереді.
Ескерту. 95-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-кіші бөлім. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторингті жүзеге асыру тәртібі
96. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторинг Түпкілікті қарыз алушының инвестициялық жобаларын Қарыз алушының қаржыландырудың барысы туралы ақпаратты ұдайы жинауды, жүйеге келтіруді, талдауды және қорытындылауды қамтиды.
97. Мониторинг инвестициялық жобаларды қаржыландырудың барысы туралы жиынтық есеп қалыптастыру жолымен жүзеге асырылады.
98. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторингті Сенім білдірілген өкіл (агент) жүргізеді.
99. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторингті жүзеге асыру мақсатында Сенім білдірілген өкіл (агент) Түпкілікті қарыз алушыдан мониторинг жүргізуге қажетті ақпаратты, мәліметті және құжаттаманы сұрайды және алады.
Түпкілікті қарыз алушы инвестициялық жобаларды қаржыландыруға дұрыс және әділ мониторинг жүргізуге қажетті барлық ақпаратты осы Қағидаларда, сондай-ақ Қарыз алушы мен Түпкілікті қарыз алушының арасында жасалған кредиттік шарттың талаптарында көрсетілген тәртіппен және мерзімдерде Сенім білдірілген өкілге (агентке) ұсынады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 93-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
93-2. При обнаружении нарушений в ходе визуального обследования и проверке фактического хода реализации инвестиционных проектов Поверенный (агент) информирует об этом орган государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.
Сноска. Правила дополнены пунктом 93-2 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
94. Внеплановый выезд Поверенного (агента) на объекты с целью проведения визуального обследования объектов и проверки фактического хода реализации инвестиционных проектов осуществляется в случае, если по итогам мониторинга реализации инвестиционных проектов выявляются факты, дающие основание предполагать возможность ненадлежащего исполнения/неисполнения своих обязательств организацией – исполнителем.
95. По итогам визуального обследования объектов и проверки фактического хода реализации инвестиционных проектов Поверенный (агент) в течение 5 (пяти) рабочих дней составляет и направляет Администратору бюджетной программы Отчет о фактическом обследовании (осмотре) объекта с приложением подтверждающих фото- и видеоматериалов.
Сноска. Пункт 95 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Подраздел 2. Порядок осуществления мониторинга финансирования
инвестиционных проектов
96. Мониторинг финансирования инвестиционных проектов представляет собой регулярный сбор, систематизацию, анализ и обобщение информации, о ходе финансирования Заемщиком инвестиционных проектов Конечного заемщика.
97. Мониторинг осуществляется путем формирования Сводного отчета о ходе финансирования инвестиционных проектов.
98. Мониторинг финансирования инвестиционных проектов осуществляется Поверенным (агентом).
99. В целях осуществления мониторинга финансирования инвестиционных проектов Поверенный (агент) запрашивает и получает от Конечных заемщиков, необходимые для проведения мониторинга информацию, сведения и документацию.
Конечные заемщики представляют Поверенному (агенту) необходимую информацию для проведения достоверного и объективного мониторинга финансирования инвестиционных проектов в порядке и в сроки, указанные в настоящих Правилах, а также в условиях кредитного договора, заключаемого между Заемщиком и Конечным заемщиком.

100. Түпкілікті қарыз алушының мониторинг жүргізуге қажетті ақпаратты Сенім білдірілген өкілге (агентке) ұсынуы жөніндегі міндеті Қарыз алушы мен Түпкілікті қарыз алушының арасында жасалған кредиттік шартта міндетті түрде көзделеді.
101. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторинг мынадай іс-шараларды жүргізуді реттейді:
1) бюджеттік кредит қаражатының Кредитордан Қарыз алушыға және Қарыз алушыдан Түпкілікті қарыз алушыға түсу кестелерінің сақталуына мониторинг;
2) соңғы қарыз алушылардың кредиттің аударылған сомаларын толық игеруін бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бақылауы мен мониторингтеуі. Өз кезегінде қарыз алушылар бюджеттік бағдарламалар әкімшісі мен Қарыз берушіге соңғы қарыз алушылардың кредиттің аударылған сомаларын толық игергені туралы растайтын құжаттарды ұсыну;
3) бюджеттік кредитті өтеу және қызмет көрсету кестелерін Түпкілікті қарыз алушының сақтауына мониторинг.
Ескерту. 101-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
102. Инвестициялық жобаларды қаржыландыруға мониторингті жүзеге асыру үшін Түпкілікті қарыз алушы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпаратты Сенім білдірілген өкілге (агентке) жібереді.
Ескерту. 102-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
103. Бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат Түпкілікті қарыз алушыға ай сайын және жылдың қорытындысы бойынша электрондық форматта және қағаз тасығышта мынадай мерзімдерде ұсынады:
есепті ай үшін – есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күнінен кешіктірмей;
есепті жыл үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 10 ақпанынан кешіктірмей ұсынады.
Ескерту. 103-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
104. Егер Түпкілікті қарыз алушы Сенім білдірілген өкілге (агентке) белгіленген нысан бойынша белгіленген мерзімдерде бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат ұсынбайтын болса, Сенім білдірілген өкіл (агент) есепте тиісті ақпарат көрсету арқылы Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне хабарлайды.
105. Сенім білдірілген өкіл (агент) Қарыз алушы ұсынған бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпаратты жинауды, жинақтауды және талдауды жүзеге асырады. Жүргізілген талдаудың қорытындылары бойынша Сенім білдірілген өкіл (агент) жиынтық есеп қалыптастырады және оны мынадай мерзімдерде Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне ұсынады:
есепті тоқсан үшін – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей;
есепті жыл үшін – есепті қаржы жылынан кейінгі жылдың 20 ақпанынан кешіктірмей.

100. Обязанность Конечного заемщика по предоставлению Поверенному (агенту) необходимой для проведения мониторинга информации в обязательном порядке предусматривается кредитным договором, заключаемым между Заемщиком и Конечным заемщиком.
101. Мониторинг финансирования инвестиционных проектов регулирует проведение следующих мероприятий:
1) мониторинг соблюдения графиков поступления средств бюджетного кредита от Кредитора Заемщику и от Заемщика Конечному заемщику;
2) контроль и мониторинг Администратора бюджетных программ за полным освоением конечными заемщиками перечисленных сумм кредита. В свою очередь заемщики предоставляют Администратору бюджетных программ и Кредитору подтверждающие документы о полном освоении конечными заемщиками перечисленных сумм кредита;
3) мониторинг соблюдения Конечными заемщиками графиков погашения и обслуживания бюджетного кредита.
Сноска. Пункт 101 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
102. Для осуществления мониторинга финансирования инвестиционных проектов Конечные заемщики направляют Поверенному (агенту) информацию о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 102 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103. Информация о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита предоставляется Конечным заемщиком ежемесячно и по итогам за год в электронном формате и на бумажном носителе в следующие сроки:
за отчетный месяц – не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 10-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.
Сноска. Пункт 103 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
104. В случае, если Конечный заемщик не предоставляет Поверенному (агенту) в установленные сроки по установленной форме информацию о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита, Поверенный (агент) информирует Администратора бюджетной программы посредством указания соответствующей информации в отчете.
105. Поверенный (агент) осуществляет сбор, свод и анализ предоставленной Конечным заемщиком информации о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита. По итогам проведенного анализа Поверенный (агент) формирует сводный отчет и направляет его Администратору бюджетной программы в следующие сроки:
за отчетный месяц – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным;
за отчетный год – не позднее 20-го февраля года, следующего за отчетным финансовым годом.

106. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) жиынтық есебі Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне электрондық форматта және қағаз жеткізгіште ұсынылады. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) қағаз жеткізгіште ұсынылған жиынтық есебіне Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) бірінші басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қояды және ұйымның мөрімен расталады.
3-кіші бөлім. Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу
107. Осы Қағидаларға сәйкес кредиттік шартта белгіленген кредит беру мерзімі ішінде инвестициялық жобаларды іске асыру үшін бюджеттік кредит алған Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізіледі.
Ескерту. 107-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 16.03.2022 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
108. Мониторинг базалық (заңды тұлғаның басшылығы, қызметінің, саласының түрлері, бәсекелестері мен нарықтары, нормативтік құқықтық ортасы туралы ақпарат) және қаржылық ақпаратты талдаудан (қаржылық есептіліктің) тұратын Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйін талдауды қамтиды.
109. Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйін талдау Түпкілікті қарыз алушының қаржылық есептілігін деңгейлес және сатылай талдау арқылы жүзеге асырылады, оның қорытындысы бойынша Түпкілікті қарыз алушының қаржы-экономикалық қызметінің жай-күйі туралы тұжырым жасалады.
110. Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізу үшін Сенім білдірілген өкілге (агентке) "Бухгалтерлiк есепке алу мен қаржылық есеп беру туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен бекітілген өткен екі жыл үшін және есепті кезең үшін жедел аудиттелген жылдық қаржылық eceптіліктің (жеке және шоғырландырылған) мынадай түпнұсқасы ұсынылады:
1) бухгалтерлiк баланс;
2) кірістер мен шығыстар туралы есеп;
3) ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп;
4) капиталдағы өзгерiстер туралы есеп;
5) қаржылық есептілікке түсiндiрме жазба;
6) дебиторлық және кредиторлық берешекті толық ашып көрсету (дебитордың/кредитордың атауын, соманы, мақсатын, төлем мерзімдерін көрсете отырып);
7) негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді толық жазып көрсету (негізгі құралдар мен материалдық емес активтерді топтар бойынша бөліп көрсете отырып);
8) тауар-материалдық қорларды толық ашып көрсету (сатыларға бөле отырып: жылдық өнім, шикізат және материалдар, атауын, бағасын және ағымдағы жай-күйін көрсете отырып, аяқталмаған даму);
8-1) қызмет түрлері, тұтынушылар топтары және осы тарифтер бойынша көрсетілген қызметтердің көлемі бойынша бөліп көрсете отырып, тарифтердің барлық түрлерін қамтитын операциялық көрсеткіштер;

106. Сводный отчет Поверенного (агента) предоставляется Администратору бюджетной программы в электронном формате и на бумажном носителе. Сводный отчет Поверенного (агента), предоставляемый на бумажном носителе, подписывается первым руководителем Поверенного (агента) или лицом, его замещающим, и скрепляется печатью.
Подраздел 3. Проведение мониторинга финансового состояния
Конечных заемщиков
107. В соответствии с настоящими Правилами мониторингу финансового состояния подлежат Конечные заемщики, получившие бюджетный кредит на реализацию инвестиционных проектов, в течение установленного кредитным договором срока кредитования.
Сноска. Пункт 107 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 16.03.2022 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
108. Мониторинг включает в себя анализ финансового состояния Конечных заемщиков, состоящий из анализа базовой (информация о руководстве юридического лица, видах деятельности, отрасли, конкурентах и рынках, нормативно-правовой среде) и финансовой информации (анализ финансовой отчетности).
109. Мониторинг финансового состояния Конечных заемщиков осуществляется посредством проведения вертикального и горизонтального анализа финансовой отчетности Конечного заемщика, по результатам которого делается вывод о состоянии финансово-хозяйственной деятельности Конечного заемщика.
110. Для проведения мониторинга финансового состояния Конечные заемщики предоставляют Поверенному (агенту) оригиналы аудированной годовой финансовой отчетности (отдельную и консолидированную) за предыдущие два года и оперативную за отчетный год, утвержденные в установленном Законом Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" порядке:
1) бухгалтерский баланс;
2) отчет о доходах и расходах;
3) отчет о движении денег;
4) отчет об изменении в собственном капитале;
5) пояснительная записка к финансовой отчетности;
6) расшифровка дебиторской задолженности и кредиторской задолженности (с указанием наименования дебитора/кредитора, суммы, цели, сроков уплаты);
7) расшифровка основных средств и нематериальных активов (в разбивке по группам основных средств и нематериальных активов);
8) расшифровка товароматериальных запасов (с разделением на статьи: готовая продукция, сырье и материалы, незавершенное развитие с указанием наименований, стоимости, текущего состояния);
8-1) операционные показатели включающие в себя все виды тарифов в разбивке по видам деятельности, группам потребителей и объемам оказанных услуг по этим тарифам;

9) өткен кезең үшін Түпкілікті қарыз алушының аудиторлық есебі және аудиттелген жылдық қаржылық есептілігі (егер Түпкілікті қарыз алушы "Бухгалтерлiк есепке алу мен қаржылық есеп беру туралы" 2007 жылғы 28 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес міндетті аудит жүргізуге жататын болса).
Ескерту. 110-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
111. Есепті кезең үшін жедел жылдық есептілікке тұтынушылардан сумен жабдықтау және су бұру қызметтері үшін төлемдердің түсуі туралы ақпарат қосымша ұсынылады.
Ескерту. 111-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
112. Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг Түпкілікті қарыз алушының қаржылық коэффициенттерін осындай кредиттер алған басқа Түпкілікті қарыз алушының осындай көрсеткіштерімен және жалпы салалар бойынша деректермен салыстыру жолымен жүргізіледі.
113. Қаржылық коэффициенттер Түпкілікті қарыз алушының қаржылық есептілігі көрсеткіштерінің арақатынасын қамтиды.
114. Қаржылық коэффициенттерді Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйінің көрсеткіштерін негізге ала отырып, Сенім білдірілген өкіл (агент) жылына бір рет есептейді. Түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйіне мониторинг жүргізген кезде Сенім білдірілген өкіл (агент) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес қаржылық коэффициенттерді қолданады.
115. Түпкілікті қарыз алушының төлем қабілетін талдау ұсынылған көрсеткіштердің негізінде анықталған қаржылық коэффициенттерді осы субъектілердің, инвестициялық жобаларды іске асыру үшін берілген бюджеттік кредиттер бойынша Түпкілікті қарыз алушылардың өткен кезеңдегі ұқсас коэффициенттерімен, сондай-ақ осы коэффициенттердің жалпы қабылданған нормаларымен салыстыру арқылы жүргізіледі.
116. Сенім білдірілген өкіл (агент) жылына бір рет, есепті жылдан кейінгі жылдың 30-ыншы маусымынан кешіктірмей түпкілікті қарыз алушының қаржылық жай-күйі мониторингінің нәтижелерін Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне және Кредиторға ұсынады.
Аудиторлық қызмет туралы Заңына сәйкес түпкілікті қарыз алушы міндетті аудитке жатқан жағдайда, Түпкілікті қарыз алушының аудиттелген қаржылық жай-күйі мониторингінің нәтижелері ұсынылады.
Ескерту. 116-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.

9) аудиторский отчет и аудированная годовая финансовая отчетность Конечного заемщика за предыдущие отчетные периоды (в случае, когда Конечный заемщик подлежит обязательному аудиту в соответствии с Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности").
Сноска. Пункт 110 с изменениями, внесенными приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
111. Дополнительно к оперативной годовой финансовой отчетности за отчетный год предоставляется информация о поступлении платежей потребителей за услуги по водоснабжению и водоотведению.
Сноска. Пункт 111 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
112. Мониторинг финансового состояния Конечных заемщиков проводится путем сопоставления финансовых коэффициентов Конечных заемщиков с аналогичными показателями по другим Конечным заемщикам, получившим аналогичные кредиты и данными в целом по отрасли.
113. Финансовые коэффициенты представляют собой соотношение показателей финансовой отчетности Конечных заемщиков.
114. Финансовые коэффициенты рассчитываются Поверенным (агентом) один раз в год, исходя из показателей финансового состояния Конечных заемщиков. При проведении мониторинга финансового состояния Конечных заемщиков Поверенным (агентом) применяются финансовые коэффициенты согласно приложению 1 настоящих Правил.
115. Анализ платежеспособности Конечных заемщиков проводится путем сравнения финансовых коэффициентов, определенных на основании представленных показателей, с аналогичными коэффициентами этих субъектов за предыдущие периоды, других Конечных заемщиков по бюджетным кредитам, выдаваемым для реализации инвестиционных проектов, а также в сравнении с общепринятыми нормами данных коэффициентов.
116. Поверенный (агент) один раз в год, не позднее 30-го июня года, следующего за отчетным, предоставляет результаты мониторинга финансового состояния Конечных заемщиков Администратору бюджетной программы и Кредитору.
В случае, когда Конечный заемщик подлежит обязательному аудиту в соответствии с Законом аудиторской деятельности, представляются результаты мониторинга аудированного финансового состояния Конечного заемщика.
Сноска. Пункт 116 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

117. Әлеуетті төлем қабілеті жоқ Түпкілікті қарыз қалушы анықталған жағдайда Сенім білдірілген өкіл (агент) бұл туралы Бюджеттік бағдарламаның әкімшісіне және Кредиторға хабарлайды және бюджеттік кредитті қайтармау жағдайының алдын алу үшін шаралар қабылдау туралы ұсыныс енгізеді.
118. Сенім білдірілген өкіл (агент) кредитордың (сенім білдірушінің) тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес берешекті өндіріп алуды орындауы мүмкін.
Ескерту. Қағида 118-тармақпен толықтырылды – ҚР Инвестициялар және даму министрінің 13.11.2017 № 775 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
Сумен жабдықтау және су бұру
жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды кредиттеу
қағидаларына
1-қосымша
Қаржылық есептілікті, Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайын балдық бағалауды және өзге де қолайлы ақпаратты талдау
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қаржылық есептілікті деңгейлес және сатылай талдаудың мақсаты бухгалтерлік баланстың, кірістер мен шығыстар туралы есептің, ақша қаражаттың қозғалысы туралы есептің негізгі баптарында болған өзгерістерді ұсынудан тұрады.
Деңгейлес (уақытша) талдау табиғи монополиялар субъектілерінің (бұдан әрі - Субъект) соңғы үш есептік кезеңдегі деректерін салыстырмалы және абсолютті түрде салыстыру және есептіліктің жекелеген баптарының немесе олардың топтарын өзгеру үрдістерін анықтау болып табылады. Деңгейлес талдау Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2017 жылғы 28 маусымдағы № 404 бұйрығымен (бұдан әрі – Қаржы министрлігінің бұйрығы) бекітілген (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тізілімiнде № 15384 болып тіркелген), қаржылық есептіліктің мынадай нысандары: "Бухгалтерлік баланс", "Пайдалар мен зияндар туралы есеп" және "Ақша қаражатының қозғалысы туралы есеп" бойынша жүргізіледі.
Сатылай (құрылымдық) талдау жалпы жиынтық көрсеткіште есептіліктің жекелеген баптарының үлестік салмағын анықтау және алынған нәтижені алдыңғы кезеңнің деректерімен салыстыру болып табылады. Сатылай талдау Қаржы министрінің бұйрығымен бекітілген қаржылық есептіліктің мынадай нысандары: "Бухгалтерлік баланс" және "Пайдалар мен зияндар туралы есеп" бойынша жүргізіледі.
2. Коэффициенттік талдау субъектілердің қаржылық есептілігін осындай коэффициенттердің нормативтік мәндеріне сәйкестігі (ауытқуы) мәніне қаржылық көрсеткіштер (коэффициенттер) жинағының көмегімен зерделеуге және олардың серпінінің өзгеруіне негізделген.
Коэффициенттік талдау жүргізу үшін субъектілердің қаржылық есептілігінің барлық нысандарынан деректер алынады.

117. В случае определения потенциально неплатежеспособного Конечного заемщика Поверенный (агент) уведомляет об этом Администратора бюджетной программы и Кредитора и вносит предложение о принятии мер для предотвращения случая невозвращения бюджетного кредита.
118. Поверенный (агент) по поручению кредитора (доверителя) может выполнять взыскание задолженности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 118 в соответствии с приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 13.11.2017 № 775 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам кредитования
строительства, реконструкции
и модернизации систем
водоснабжения и водоотведения
Анализ финансовой отчетности, бальной оценки финансового состояния Потенциального конечного заемщика и иной приемлемой информации
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Цель горизонтального и вертикального анализа финансовой отчетности состоит в представлении изменений, произошедших в основных статьях бухгалтерского баланса, отчета о доходах и расходах, отчета о движении денежных средств.
Горизонтальный (временной) анализ заключается в сопоставлении данных субъектов естественных монополий (далее - Субъект) за три последних отчетных периода в относительном и абсолютном виде и выявлении тенденций изменения отдельных статей отчетности или их групп. Горизонтальный анализ проводится по следующим формам финансовой отчетности, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за 15384) (далее – приказ Министерства финансов): "Бухгалтерский баланс", "Отчет о прибылях и убытках" и "Отчет о движении денежных средств".
Вертикальный (структурный) анализ заключается в определении удельного веса отдельных статей отчетности в общем итоговом показателе и сравнении полученного результата с данными предыдущего периода. Вертикальный анализ проводится по следующим формам финансовой отчетности, утвержденным приказом Министра финансов: "Бухгалтерский баланс" и "Отчет о прибылях и убытках".
2. Коэффициентный анализ заключается в изучении финансовой отчетности субъектов при помощи набора финансовых показателей (коэффициентов) на предмет соответствия (отклонения) от нормативных значений таких коэффициентов и их изменений в динамике.
Для проведения коэффициентного анализа принимаются данные из всех форм финансовой отчетности субъектов.

3. Өтімділік коэффициенттері – субъектілердің қолда бар ағымдағы (айналымдағы) активтердің есебінен ағымдағы берешектерін өтеу қабілеттігін айқындау үшін есептелетін қаржылық көрсеткіштер. Бұл ретте субъектілердің ағымдағы берешектерінің және осы берешектерді өтеуді қамтамасыз етуі тиіс оның айналымдағы қаражатының мөлшерін салыстыру жүргізіледі.
Ағымдағы өтімділік коэффициенті (Сurrent ratio, CR) субъектілердің қолда бар айналымдағы қаражаты есебінен қысқа мерзімді міндеттемелерін ағымдағы орындау қабілеттігін сипаттайды. Мынандай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
CA – ағымдағы активтер;
CL – ағымдағы міндеттемелер.
CR мәні: Жоғары> 0,25. Мәні< 0,25 болса,төлем қабілеттілігін жоғалтуы мүмкін екендігін куәландырады.
4. Қаржылық тәуелсіздік қабілеті (Equity to total assets, EtTA) авансталған қаражаттың жалпы сомасындағы меншікті капиталдың үлесін сипаттайды. Коэффициенттің мәні неғұрлым жоғары болған сайын кәсіпорын қаржылық жағынан неғұрлым тұрақты және сыртқы кредиторларға тәуелсіз болады. Мынандай формула бойынша есептеледі:
мұндағы:
EC – меншікті капитал;
TA – активтер сомасы.
Осы көрсеткіштің мәні 0,5 кем емес.
5. Дебиторлық берешектің айналымдылық кезеңі (Receivablescollectionperiod) – борыштарды жинау үшін талап етілетін күндердің орташа саны ретінде дебиторлық берешектің айналымдылығын білдіреді.
мұндағы:
RCP – дебиторлық берешекті жинау кезеңі;
Осы көрсеткіштің мәні 60 күннен аспауға тиіс.
6. Кредиторлық берешектің қайтарымдылық коэффициенті (Payablescollectionperiod) – субъектілердің өз борыштарын төлейтін күндердің орташа саны ретінде кредиторлық берешектің айналымдылығын білдіреді.
мұндағы:
PCP – кредиторлық берешекті жинау кезеңі;
Осы көрсеткіштің мәні 180 күннен аспауға тиіс.

3. Коэффициенты ликвидности – финансовые показатели, рассчитываемые для определения способности субъектов погашать текущую задолженность за счет имеющихся текущих (оборотных) активов. При этом проводится сравнение величины текущих задолженностей субъектов и ее оборотных средств, которые должны обеспечить погашение этих задолженностей.
Коэффициент текущей ликвидности (CurrentRatio, CR) характеризует текущую способность субъектов выполнить краткосрочные обязательства за счет имеющихся оборотных средств. Рассчитывается по формуле:
где:
CA – текущие активы;
CL – текущие обязательства.
Значение CR: Выше > 0,25. Значение < 0,25 свидетельствует о возможной утрате платежеспособности.
4. Коэффициент финансовой независимости (EquitytoTotalAssets, EtTA) характеризует долю собственного капитала в общей сумме авансированных средств. Чем выше значение коэффициента, тем финансово более устойчиво и независимо от внешних кредиторов предприятие. Рассчитывается по формуле:
где:
EC – собственный капитал;
TA – сумма активов.
Значение данного показателя не менее 0,5.
5. Период оборачиваемости дебиторской задолженности (Receivablescollectionperiod) – выражает оборачиваемость дебиторской задолженности как среднее число дней, требуемое для сбора долгов.
где:
RCP – период сбора дебиторской задолженности;
Значение данного показателя не должно превышать 60 дней.
6. Период оборачиваемости кредиторской задолженности (Payablescollectionperiod) - выражает оборачиваемость кредиторской задолженности как среднее число дней, в течение которых субъект оплачивает свои долги.
где:
PCP – период сбора дебиторской задолженности;
Значение данного показателя не должно превышать 180 дней.

0≤80%
10
0≤70%
5
0≤60%
0
Әлеуметтік-экономикалық негіздеме
Әлеуметтік маңызы және экономикалық тиімділігі көрсетілген негіздеме
10
Көп пәтерлік және жеке тұрғын үйлердің, әкімшілік ғимараттардың, тұтынушылардың болуы.
10
Ақшалай мәндегі экономикалық тиімділік.
5
Нақты мәндегі экономикалық тиімділік (м3, Гкал, кВт/сағ).
Екінші деңгейлі банктер бойынша кредиттік тарихы
Берешектің болмауы туралы банктен анықтама
20
Нұрлы жол бойынша кредиттік тарихы
Мерзімі өтуінің және берешектің болмауы
20
Ескертпе: Әлеуетті түпкілікті қарыз алушының қаржылық жағдайын бағалау бойынша жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша балдық бағалау қаралатын болады, оның негізінде бюджеттік кредитті беру (бас тарту) мүмкіндігі туралы қорытынды беріледі.
Өту баллы – кемінде 70.
Сумен жабдықтау және
су бұру жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды кредиттеу
қағидаларына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Нысан
Жоба паспорты
Жобаның атауы
Бюджеттік кредитке арналған өтінім бойынша ілеспе хаттың деректемелері (тіркелген күні және тіркеу нөмірі, өтінімге қол қойған Қарыз алушының уәкілетті тұлғасының (тегі, аты әкесінің аты (болған жағдайда)
Бюджеттік кредиттің сомасы, мың теңге
Бюджеттік бағдарлама
Қарыз алушы
Нөмірі
Атауы
Шығыстардың жалпы сомасы, мың теңге
Түпкілікті қарыз алушы (табиғи монополиялар субъектісінің атауы)
Жоба бойынша ақпарат
№ р/с
Іс-шараның атауы
Құны, барлығы, мың теңге
оның ішінде іске асыру жылдары бойынша
20ХХ
20ХХ+1
20ХХ+n
1
...
Бюджеттік кредиттің мерзімі
Бюджеттік кредит бойынша сыйақы ставкасы
Бюджеттік кредит бойынша қамтамасыз ету
Объектіні салу және/немесе реуконструкциялау және/немесе жаңғырту орны
Жоба бойынша қосымша ақпарат, оның ішінде инвестициялық жобаны іске асырудан күтілетін әлеуметтік-экономикалық тиімділік
Қарыз алушының өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Қарыз алушының құрылымдық бөлімшесінің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
Ұялы телефон
қалалық телефон
Факс
Электрондық пошта
Түпкілікті қарыз алушының (табиғи монополиялар субъектісінің) өкілі
Тегі
Аты
Әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Құрылымдық бөлімшенің атауы
Лауазымы
Мекенжайы
Байланыс телефондары
ұялы телефон
қалалық телефон
Факс
Электрондық пошта
Қосымша ақпарат
Сумен жабдықтау және
су бұру жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды кредиттеу
қағидаларына
2-1-қосымша
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуды, реконструкциялауды және жаңғыртуды кредиттеген кезде Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) көрсетілетін қызметінің құнын есептеу

0≤80%
10
0≤70%
5
0≤60%
0
Социально-экономическое обоснование
Обоснование с указанием социальной значимости и экономической эффективности
10
Наличие потребителей, многоквартирных и частных жилых домов, административных зданий.
10
Экономический эффект в денежном выражении.
5
Экономический эффект в физическом выражении (м3, Гкалл, кВт/ч).
Кредитная история по банкам второго уровня
Справка с банка об отсутствии задолженности
20
Кредитная история по Нурлы Жол
Отсутствие просрочки и задолженности
20
Примечание: по итогам проведенной работы по оценки финансового состояния Потенциального конечного заемщика будет рассмотрена бальная оценка, на основании которой предоставляется заключение о возможности (отказе) выдачи бюджетного кредита.
Проходной балл – не менее 70.
Приложение 2
к Правилам кредитования
строительства,
реконструкции и модернизации
систем водоснабжения
и водоотведения
Форма
Паспорт проекта
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование проекта
Реквизиты сопроводительного письма по заявке на бюджетный кредит (дата и номер регистрации, фамилия, имя, отчество (при его наличии) уполномоченного лица заемщика, подписавшего заявку)
Сумма бюджетного кредита, тысяч тенге
Бюджетная программа
Заемщика
Номер
Название
Общая сумма расходов, тысяч тенге
Конечный заемщик (наименование субъекта естественных монополий)
Информация по проекту
№ п/п
Наименование мероприятия
Стоимость, всего, тыс. тенге
в том числе по годам реализации:
20ХХ
20ХХ+1
20ХХ+n
1
Срок бюджетного кредита
Ставка вознаграждения по бюджетному кредиту
Обеспечение по бюджетному кредиту
Место строительства и/или реконструкции и/или модернизации объекта
Дополнительная информация по проекту, в том числе ожидаемый социально-экономический эффект от реализации инвестиционного проекта
Представитель заемщика
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название структурного подразделения заемщика
Должность
Адрес
Контактные телефоны
мобильный телефон
городской телефон
Факс
Электронная почта
Представитель Конечного заемщика (субъекта естественных монополий)
Фамилия
Имя
Отчество (при наличии)
Название структурного подразделения
Должность
Адрес
Контактные телефоны
мобильный телефон
городской телефон
Факс
Электронная почта
Дополнительная информация
Приложение 2-1 к Правилам
кредитования на строительства,
реконструкции и модернизации
систем водоснабжения
и водоотведения

Ескерту. Қағида 2-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 29.12.2015 № 817 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
1. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) көрсетілетін қызметінің құны тиісті жылға арналған тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымның бекітілген даму жоспарының негізінде жыл сайын қайта қаралады.
2. Көрсетілетін қызмет құнын айқындау тәртібі:
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту жөніндегі ұйымның көрсетілетін қызметінің құны:
1) жоспарлы шығындарға негізделген бір адам-сағатқа алғандағы құны;
2) көрсетілетін қызмет құнының есебі үшін айқындалған табыс нормалары;
3) еңбек шығынының нормалары;
4) Сенім білдірілген өкіл (агент) ретінде тікелей қызмет көрсететін жұмыскерлердің саны негізінде айқындалады.
3. Бір адам-күнге алғандағы жоспарлы құны мына формуланың негізінде есептеледі:
мұнда:
ЖҚбір –бір адам-сағаттың жоспарлы құны, адам-күнге мың теңге;
ЖШ – қызмет көрсетуге байланысты жоспарлы шығын, мың теңге;
саны – тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын дамыту ұйымының өндірістік және әкімшілік персоналының жиынтық штат саны, адам;
КК – жоспарланған кезеңдегі жыл ішіндегі күнтізбелік күндер саны, күндермен алғанда (жұмыс уақыты баламасына сәйкес 40 сағаттық апта кезінде);
ТН – табыс нормасы, пайызбен алғанда.
4. Тиісті кезеңдегі тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту ұйымындағы табыстың жоспарлы нормасы.
5. Сенім білдірілген өкілдің (агенттің) көрсетілетін қызметінің құнын айқындау:
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғырту және дамыту ұйымының Сенім білдірілген өкіл (агент) ретінде көрсетілетін қызметінің құны төменде келтірілген формулаға сәйкес айқындалады:
мұнда:
ҚҚ – көрсетілетін қызмет құны, мың теңге;
ЖҚбір – бір адам-сағаттың жоспарлы құны, адам-сағатқа мың теңге;
С – осы қызметті көрсетуге қатысатын қызметкерлердің саны;
УН – уақыт нормасы, адам-сағатпен алғанда.
Сумен жабдықтау және су бұру
жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды кредиттеу
қағидаларына
3-қосымша
нысан
"Инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds?lang=ru
Әкімшілік нысанның атауы: "Инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы ақпарат"
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 1-ИЖІ
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы _________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Қарыз алушы, Түпкілікті қарыз алушы, Сенім білдірілген өкіл (агент)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есептік айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрi:
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште, электронды түрде
Жобаның атауы
жобалау-сметалық құжаттама (бұдан әрі – ЖСҚ) бойынша жобаның жалпы құны, мың теңге
Жобаны іске асыру кезеңі
Техникалық-экономикалық негіздемеге/ЖСҚ сәйкес нақты алғанда жұмыстың көлемі (іс-шаралар, құрауыштар)
жұмысты бастау мерзімі
жұмысты аяқтау мерзімі
Орындалған жұмыстардың қысқаша сипаттамасы, жұмыстарды орындалмау себептері
іс-шараның атауы
ЖСҚ бойынша құрауыштың атауы
Өспелі қорытын дысымен нақты орындау
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының (бұдан әрі – ҚМЖ) кестесіне сәйкес жоспар
факт
ҚМЖ кестесіне сәйкес жоспар
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Атауы
______________________
___________________________________
Мекенжайы
_______________________
____________________________
Телефоны
______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы/ Адрес электронной почты
______________________________________________________________
Орындаушы
__________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
______________________________________________________________
______________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
________________________________________________________________
Әкімшілік деректерді
өтеусіз негізде жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы ақпарат" атты әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме (нысанның индексі: 1-ИЖІ және кезеңділігі: ай сайын)

Сноска. Правила дополнены Приложением 2-1 в соответствии с приказом Министра национальной экономики РК от 29.12.2015 № 817 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Расчет стоимости услуг Поверенного (агента) при кредитовании строительства, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения
1. Стоимость услуг Поверенного (агента) пересматривается ежегодно на основе утвержденного Плана развития организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства на соответствующий год.
2. Порядок определения стоимости услуг:
Стоимость услуг организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства определяется на основании:
1) стоимости одного человеко-часа, основанного на плановых затратах;
2) нормы прибыли, определенной для расчетов стоимости услуг;
3) норм трудозатрат;
4) количества работников, непосредственно оказывающие услуги в качестве Поверенного (агента).
3. Плановая стоимость одного человеко-дня рассчитывается на основе следующей формулы:
где:
ПСод – плановая стоимость одного человеко-дня, в тысячах тенге на человеко-час;
ПЗ – плановые затраты, связанные с оказанием услуг, в тысячах тенге;
ЧСЛ – совокупная штатная численность производственного и административного персонала организации и развития жилищно-коммунального хозяйства, человек;
КД – количество календарных дней в году на планируемый период, в днях (при 40-часовой неделе, согласно Балансу рабочего времени);
НП – норма прибыли, в процентах.
4. Плановая норма прибыли у организации по модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства на соответствующий период.
5. Определение стоимости услуг Поверенного (агента):
Стоимость услуг организации по модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в качестве Поверенного (агента) определяется согласно ниже приведенной формуле:
где:
Су – стоимость услуг, в тысячах тенге;
ПСод – плановая стоимость одного человеко-часа, в тысячах тенге на человеко-час;
К – количество сотрудников, участвующих в оказании данных услуг;
НВ – норма времени, в человеко-часах.
Приложение 3
к Правилам кредитования
строительства, реконструкции
и модернизации систем
водоснабжения и водоотведения
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Информация о ходе реализации инвестиционных проектов"
Представляется: в уполномоченный орган в сфере коммунального хозяйства
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds?lang=ru
Наименование административной формы: "Информация о ходе реализации инвестиционных проектов"
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 1-РИП
Периодичность: месячная
Отчетный период: ____________20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Заемщик, Конечный заемщик, Поверенный (агент)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным
Бизнес-идентификационный номер:
Метод сбора: на бумажном носителе, в электронном виде
Наименование проекта
Общая стоимость проекта по проектно-сметной документации (далее - ПСД), тысяч тенге
Период реализации проекта
Объем работ в натуральном выражении (мероприятия, компоненты) согласно технико-экономическому обоснованию/ПСД
Срок начала работ
Срок завершения работ
Краткое описание выполненных работ, причины невыполнения работ
Наименование мероприятия
Наименование компонента по ПСД
Фактическое исполнение с нарастающим итогом
план согласно графику строительно-монтажных работ (далее - СМР)
факт
план согласно графику СМР
факт
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес _______________________
_____________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты
______________________________________________________________
Исполнитель___________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
______________________________________________________________
______________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства) ___________________________________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Информация о ходе реализации инвестиционных проектов"
(индекс: 1-РИП и периодичность формы: месячная)

1. "Инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы ақпарат" атты әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан (бұдан әрі - Нысан) Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы бойынша инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы сапалы ақпаратты ұсыну мақсатында әзірленеді.
2. Нысан мынадай үлгіде толтырылады:
"№" 1-бағанында нөмір тәртіппен көрсетіледі. Келесі ақпарат ретімен нөмірленуі керек;
"Жобаның атауы" 2-бағанында ЖСҚ ведомствадан тыс сараптамаға сәйкес жобаның атауы көрсетіледі;
"ЖСҚ бойынша жобаның жалпы құны, мың теңге" 3-бағанында жобаның жалпы құны ЖСҚ бойынша (жобалық-іздестіру жұмыстары ескеріп отырып) ведомстводан тыс сараптамаға сәйкес көрсетіледі;
"Жобаны іске асыру кезеңі" 4 бағанында жобалау-сметалық құрылыс-монтажды бойынша құжаттамаға арналған ведомстводан тыс сараптамаға сәйкес жылдар бойынша құрылыс басталғаннан бастап аяқталғанға дейінгі жұмыс кезеңі көрсетіледі;
"Іс-шараның атауы" 5-бағанында ЖСҚ (реконструкция/салу) арналған ведомстводан тыс сараптамаға сәйкес жоба бойынша жұмыстардың атауы көрсетіледі;
"ЖСҚ бойынша құрауыштың атауы" 6-бағанында желілер мен құрылыстарды реконструкциялау/салу бойынша жоспарланған жұмыстар, атап айтқанда: сумен жабдықтау және су бұру желілерінің ұзындығы, кәріздік-тазалау құрылысының саны, су тазарту қондырғылары, қазандықтар, сорғы станциялары, ірі резервуарлар, су қабылдағыш мұнаралар саны көрсетіледі;
"Өспелі қорытындысымен нақты орындау" 7-бағанында, 6-бағанда көрсетілген іс жүзінде орындалған жұмыстар көрсетіледі;
"Жұмысты бастау мерзімі", 8-бағанындағы "ҚМЖ кестесіне сәйкес жоспар", 9-бағанындағы "факт" жұмысты бастаудың жоспарланған мерзімі көрсетіледі;
"ҚМЖ кестесіне сәйкес жоспар" 10-бағанындағы "Жұмысты аяқтау мерзімі", 11-бағанындағы "факт" жұмыстың іс жүзінде аяқтаудың мерзімі көрсетіледі;
"Орындалған жұмыстардың қысқаша сипаттамасы, жұмыстарды орындалмау себептері" 12-бағанында есепті айда орындалған жұмыстың көлемі, сондай-ақ сот талқылауы, мемлекеттік сатып алу бойынша конкурсты қайтадан жариялау, құрылыс-монтаж жұмыстарының кестеге сәйкестігі сияқты проблемалық мәселелер көрсетіледі.
Сумен жабдықтау және су бұру
жүйелерін салуды,
реконструкциялауды және
жаңғыртуды кредиттеу
қағидаларына
4-қосымша
нысан
"Бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат" әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 04.03.2025 № 77 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылады: коммуналдық шаруашылық саласындағы уәкілетті органға
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан интернет-ресурста орналастырылған: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds?lang=ru
Әкімшілік нысанның атауы: "Бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат"
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанның индексі (нысан атауының қысқаша әріптік-цифрлық көрінісі): 2- БКТИ
Кезеңділік: ай сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы _________
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсынатын адамдар тобы: Қарыз алушы, Түпкілікті қарыз алушы, Сенім білдірілген өкіл (агент)
Әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды ұсыну мерзімі: есептік айдан кейінгі айдың 20-шы күнінен кешіктірмей
Бизнес-сәйкестендiру нөмiрi:
Жинау әдісі: қағаз жеткізгіште, электронды түрде
Табиғи монополиялар субъектілерінің атауы
Ұлттық қордан қаржыландырудың жоспарланып отырған сомасы
Бюджеттік кредит қаражатының нақты түсімі
Бюджеттік кредит қаражатының нақты игерілгені
Бюджеттік кредит қаражатын өтеу
Жобаның атауы
Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атауы
Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуішісі бойынша орналасқан жер коды
өспелі қорытындысымен
есепті ай үшін
өспелі қорытындысымен
есепті ай үшін
Өтелуі тиіс
мерзімі
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
мерзімі
сома
(мың теңге)
1
-
-
-
-
-
-
-
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
кестеннің жалғасы
Бюджеттік кредит қаражатын өтеу
Қарыздың қалғаны
Негізгі қарыз бойынша мерзімі өткен берешек
% игерілгені (өсу қорытындысымен)
Орындалмаған сомасы (мың. теңге) (өсу қорытындысымен)
Мемлекеттік сатып алудың қорытындысы бойынша үнемдеу
Ескерту
Нақты өтелгені
Есептік кезеңнің басталуы
Есептік кезеңнің аяқталуы
мерзімі
сома
(мың теңге)
сома (мың тенге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
сома
(мың теңге)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Атауы
______________________
___________________________________
Мекенжайы
_______________________
____________________________
Телефоны______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы/ Адрес электронной почты
______________________________________________________________
Орындаушы
______________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы, телефон
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
______________________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болған жағдайда) қолы
Мөрдің орны (жеке кәсіпкерлер болып табылатын тұлғалардан қоспағанда)
________________________________________________________________
Әкімшілік деректерді өтеусіз
негізде жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат" атты әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысанды толтыру жөніндегі түсіндірме (нысанның индексі: 2-БКТИ және кезеңділігі: ай сайын)

1. Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе (далее – Форма) разработана в целях качественного предоставления информации о ходе реализации инвестиционных проектов в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы.
2. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку;
в графе 2 "Наименование проекта" указывается наименование проекта, согласно вневедомственной экспертизе на ПСД;
в графе 3 "Общая стоимость проекта по ПСД, тысяч тенге" указывается общая стоимость проекта согласно вневедомственной экспертизе по ПСД (с учетом проектно-изыскательных работ);
в графе 4 "Период реализации проекта" указывается период СМР от начала строительства до завершения в годах согласно вневедомственной экспертизе на ПСД;
в графе 5 "Наименование мероприятия" указывается наименование работ по проекту согласно вневедомственной экспертизе на ПСД (реконструкция/строительство);
в графе 6 "Наименование компонента по ПСД", указывается планируемые работы по реконструкции/строительству сетей и объектов, а именно: протяженность сетей водоснабжения и водоотведения, количество канализационно-очистных сооружений, водоочистных сооружений, насосных станций, крупные резервуары, водоприемных башен;
в графе 7 "Фактическое исполнение с нарастающим итогом" указывается фактически выполненные работы, указанные в графе 6;
в графе "Срок начала работ" в графе 8 "план согласно графику СМР", в графе 9 "факт" указывается планируемый срок начала работ;
в графе "Срок завершения работ" в графе 10 "план согласно графику СМР", в графе 11 "факт" указывается фактический срок завершения работ;
в графе 12 "Краткое описание выполненных работ, причины невыполнения работ" указывается объем выполненных работ за отчетный месяц, а также проблемные вопросы (в случае возникновения) такие как судебные разбирательства, повторное объявление конкурса по государственным закупкам, отставание от графика СМР.
Приложение 4
к Правилам кредитования
строительства, реконструкции
и модернизации систем
водоснабжения и водоотведения
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра промышленности и строительства РК от 04.03.2025 № 77 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе
"Информация о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита"
Представляется: в уполномоченный орган в сфере коммунального хозяйства
Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе размещена на интернет-ресурсе: https://www.gov.kz/memleket/entities/kds?lang=ru
Наименование административной формы: Информация о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита
Индекс формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе (краткое буквенно-цифровое выражение наименования формы): 2-ОПБК
Периодичность: месячная
Отчетный период: ____________20__ года
Круг лиц, представляющих форму, предназначенную для сбора административных данных на безвозмездной основе: Заемщик, Конечный заемщик, Поверенный (агент)
Срок представления формы, предназначенной для сбора административных данных на безвозмездной основе: ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным
Бизнес-идентификационный номер:
Метод сбора: на бумажном носителе, в электронном виде
Наименование проекта
Наименование области, города республиканского значения, столицы
Код местонахождения по классификатору административно-территориальных объектов
Наименование субъекта естественных монополий
Планируемая сумма финансирования из Национального фонда
Фактическое поступление средств бюджетного кредита
Фактическое освоение средств бюджетного кредита
Погашение средств бюджетного кредита
с нарастающим итогом
за отчетный месяц
с нарастающим итогом
за отчетный месяц
подлежит погашению
срок
сумма (тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма (тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
срок
сумма
(тысяч тенге)
-
-
-
-
-
-
-
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
продолжении таблицы
Погашение средств бюджетного кредита
Остаток задолженности
Просроченная задолженность по основному долгу
% освоения
(с нарастающим итогом)
Сумма неисполнения (тысяч тенге) (с нарастающим итогом)
экономия по результатам государственных закупок
Примечание
фактическое погашение
на начало отчетного периода
на конец отчетного периода
срок
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
сумма
(тысяч тенге)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Наименование ______________________
___________________________________
Адрес_______________________
____________________________
Телефон ___________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________
Исполнитель _______________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
__________________________________________________________
__________________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись
Место для печати (за исключением лиц, являющихся субъектами частного
предпринимательства) ____________________________________________
Приложение к форме,
предназначенной для сбора
административных данных
на безвозмездной основе
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных
данных на безвозмездной основе
"Информация о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита"
(индекс: 2-ОПБК и периодичность формы: месячная)

1. "Бюджеттік кредиттің түсуі, игерілуі және өтелуі туралы ақпарат" атты әкімшілік деректерді өтеусіз негізде жинауға арналған нысан (бұдан әрі - Нысан) Тұрғын үй-коммуналдық инфрақұрылымды дамытудың 2023-2029 жылдарға арналған тұжырымдамасы шеңберінде инвестициялық жобаларды іске асыру барысы туралы ақпаратты сапалы ұсыну мақсатында әзірленді.
2. Нысан мынадай ретпен толтырылады:
"№" 1-бағанында нөмір ретпен көрсетіледі. Келесі ақпарат тәртіп бойынша нөмірлеуді үзбеуі керек;
"Жобаның атауы" 2-бағанында;
"Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың атауы" 3-бағанында;
" Әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуішісі бойынша орналасқан жер коды" 4-бағанында;
"Табиғи монополиялар субъектілерінің атауы" 5-бағанында, жобалық-сметалық құжаттамаға арналған ведомствадан тыс сараптамаға сәйкес жобаның атауы көрсетіледі;
"Ұлттық қордан қаржыландырудың жоспарланып отырған сомасы" бағанында "мерзімі" 6-бағанында;
"сома (мың теңге)" 7-бағанында республикалық бюджеттен бөлінген жобаның сомасы көрсетіледі;
"Бюджеттік кредит қаражатының нақты түсімі" бағанында "өспелі қорытындысымен" 8-бағанында, "есепті ай үшін" 9-бағанында жобаның іске асыруға бөлінген республикалық бюджеттен келіп түскен сома көрсетіледі;
"Бюджеттік кредит қаражатының нақты игерілгені" бағанында "өспелі қорытындысымен" 10-бағанында, "есепті ай үшін" 11-бағанында жобаны іске асыруға бөлінген республикалық бюджеттен игерілген ақша сомасы көрсетіледі;
"Бюджеттік кредит қаражатын өтеу" бағанында "Өтелуі тиіс" бағанында "мерзімі" 12-бағанында, "сома (мың теңге)" 13-бағанында, "Нақты өтелгені" бағанында "мерзімі" 14-бағанында, "сома (мың теңге)" 15-бағанында кредиттік шарттың талаптарына сәйкес өтелуі тиіс кредит сомасы көрсетіледі;
"Қарыздың қалғаны" бағанында "Есептік кезеңнің басталуы" 16-бағанында, "Есептік кезеңнің аяқталуы" 17-бағанында кредиттік шарттың талаптарына сәйкес кредит бойынша берешек сомасы көрсетіледі;
"Негізгі қарыз бойынша мерзімі өткен берешек" 18-бағанында кредиттік шарттың талаптарына сәйкес кредит бойынша мерзімі өткен борыштың сомасы көрсетіледі;
"% игерілгені (өсу қорытындысымен)" 19-бағанында республикалық бюджеттен бөлінген ақшаның игерілу проценті көрсетіледі;
"Орындалмаған сомасы (мың.теңге) (өсу қорытындысымен)" 20-бағанында республикалық бюджеттен бөлінген кредит бойынша пайдаланылмаған ақшаның сомасы көрсетіледі;
"Мемлекеттік сатып алудың қорытындысы бойынша үнемдеу" 21-бағанында құрылыс-монтаждау жұмыстары мен материалдар сатып алуға жүргізілген конкурстық рәсімдердің нәтижелері бойынша үнемдеу сомасы көрсетіледі;
"Ескерту" 22-бағанында жоба бойынша қосымша ақпаратпен ескерту көрсетіледі.

1. Форма, предназначенная для сбора административных данных на безвозмездной основе (далее – Форма) "Информация о поступлении, освоении и погашении бюджетного кредита" разработана в целях качественного предоставления информации о ходе реализации инвестиционных проектов в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023 – 2029 годы.
2. Форма заполняется следующим образом:
в графе 1 "№" указывается номер по порядку. Последующая информация не должна прерывать нумерацию по порядку;
в графе 2 "Наименование проекта";
в графе 3 "Наименование области, города республиканского значения, столицы";
в графе 4 "Код местонахождения по классификатору административно-территориальных объектов";
в графе 5 "Наименование субъекта естественных монополий" указывается наименование проекта согласно вневедомственной экспертизе на проектно-сметную документацию;
в графе "Планируемая сумма финансирования из Национального фонда";
в графе 6 "срок";
в графе 7 "сумма, (тысяч тенге)" указывается сумма проекта, выделенная из республиканского бюджета;
в графе "Фактическое поступление средств бюджетного кредита", в графе 8 "с нарастающим итогом", в графе 9 "за отчетный месяц" указывается поступившая сумма, выделенная из республиканского бюджета на реализацию проекта;
в графе "Фактическое освоение средств бюджетного кредита", в графе 10 "с нарастающим итогом", в графе 11 "за отчетный месяц" указывается освоенная сумма денег, выделенная из республиканского бюджета на реализацию проекта;
в графе "Погашение средств бюджетного кредита", в графе "Подлежит погашению", в графе 12 "срок", в графе 13 "сумма, (тысяч тенге)", в графе "Фактическое погашение", в графе 14 "срок", в графе 15 "сумма, (тысяч тенге)" указывается сумма кредита, подлежащая погашению согласно условиям кредитного договора;
в графе "Остаток задолженности", в графе 16 "на начало отчетного периода", в графе 17 "на конец отчетного периода" указывается сумма задолженности по кредиту согласно условиям кредитного договора;
в графе 18 "Просроченная задолженность по основному долгу" указывается сумма просроченной задолженности по кредиту согласно условиям кредитного договора;
в графе 19 "% освоения (с нарастающим итогом)" указывается освоение денег, выделенных из республиканского бюджета в процентах;
в графе 20 "Сумма неисполнения (тысяч тенге) (с нарастающим итогом)" указывается сумма неиспользованных денег по кредиту, выделенных из республиканского бюджета;
в графе 21 "экономия по результатам государственных закупок" указывается сумма экономии по результатам проведенных конкурсных процедур на строительно-монтажные работы и приобретение материалов;
в графе 22 "Примечание" указываются примечания с дополнительной информацией по проекту.