Нарық субъектiлерiн реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiміне енгізу және одан алып тастау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 740 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 24 желтоқсанда № 12485 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 78 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ұлттық экономика министрінің 24.02.2017 № 78 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұйрық 01.01.2016 ж. бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 29 қазандағы Кәсіпкерлік Кодексінің 88-бабының 9) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Нарық субъектiлерiн реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiміне енгізу және одан алып тастау қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 262 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10816 нөмірмен тіркелген, 2015 жылғы 12 мамырда "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жарияланған);
2) "Нарық субъектілерін Үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тізіліміне енгізу және одан шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрі міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 262 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 21 шілдедегі № 552 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11908 нөмірмен тіркелген, 2015 жылғы 29 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Табиғи монополияларды реттеу және бәсекелестікті қорғау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күннің ішінде мерзімдік баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жолдауды;

Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 740. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 декабря 2015 года № 12485. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 24.02.2017 № 78
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 24.02.2017 № 78 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 01.01 2016 г.
В соответствии с подпунктом 9) статьи 88 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила включения и исключения субъектов рынка из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках.
2. Признать утратившими силу:
1) приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 262 "Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из Государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10816, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 12 мая 2015 года);
2) приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 июля 2015 года № 552 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 262 "Об утверждении Правил включения и исключения субъектов рынка из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11908, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 29 сентября 2015 года).
3. Комитету по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в информационно-правовой системе "Әділет";

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2016 жылғы 1 қаңтардан бастап күшіне енеді және ресми жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 740 бұйрығымен
бекітілген
Нарық субъектiлерiн реттелетін нарықтардағы үстем немесе
монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік
тiзiлiміне енгізу және одан алып тастау қағидалары
1. Осы Нарық субъектiлерiн реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiміне енгізу және одан алып тастау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 88-бабының 9) тармақшасына сәйкес әзірленді және Нарық субъектiлерiн реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiміне (бұдан әрі – Қағида) енгізу және одан алып тастау тәртібін айқындайды.
2. Реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiмін (бұдан әрі – Тізілім) жүргізуді және қалыптастыруды бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметті шектеу саласындағы басшылықты, мемлекеттік монополия саласына жатқызылған қызметті бақылау мен реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органның ведомствосы (бұдан әрі – монополияға қарсы органның ведомствосы) жүзеге асырады.
Реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайға ие нарық субъектілерінің мемлекеттік тiзiлiмін осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысанда жүргізіледі.
3. Бекітілген Тізілім, сондай-ақ оған енгізілген өзгерістер монополияға қарсы орган ведомствосының ресми интернет–ресурсында жарияланады.
4. Тізілімді қалыптастыру және жүргізу оған енгізу, одан алып тастау, сондай-ақ Тізілімде қамтылған нарық субъектісі туралы мәліметтерге өзгерістер енгізу жолымен жүзеге асырылады.
5. Тізілімді қалыптастыру Кодекстің 88-бабының 15) тармақшасына сәйкес бекітетін тауар нарығындағы бәсекелестік органның жай күйіне талдау және бағалау жүргізу әдістемелеріне сәйкес монополияға қарсы орган жүргізген тауар нарықтарын талдау нәтижелері негізінде жүзеге асырылады.
Тауар нарығындағы бәсекелес ортаның жай-күйіне талдау және бағалау жүргізу нәтижелері бойынша монополияға қарсы органның ведомствосы жеті жұмыс күні ішінде:
монополияға қарсы орган ведомствосы басшысының, ол болмаған жағдайда оның міндетін атқарушының шешімі бойынша Тізілімге енгізу немесе одан алып тастау;
тізілімге өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу туралы бұйрық шығарылады.
Егер нарық субъектісінің Тізілімде тұрған қызметінің атауы өзгерген, бұл ретте қызметті көрсетудің технологиялық процесі өзгеріске түспеген жағдайда, Тізілімге нарық субъектісінің көрсетілетін қызметінің атауы бөлігіне өзгеріс енгізу жаңа (қосымша) талдау жүргізбестен енгізіледі.

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр
национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
Утверждены
приказом Министра национальной
экономики Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 740
Правила
включения и исключения субъектов рынка из государственного
реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или
монопольное положение на регулируемых рынках
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 9) статьи 88 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (далее – Кодекс) и определяют порядок включения и исключения субъектов рынка из государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках, (далее – Правила) определенных законодательством Республики Казахстан о естественных монополиях и регулируемых рынках.
2. Формирование и ведение государственного реестра субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках (далее – Реестр) осуществляет ведомство государственного органа, осуществляющий руководство в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности, контроль и регулирование деятельности, отнесенной к сфере государственной монополии (далее - ведомство антимонопольного органа).
Государственный реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках ведется по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Утвержденный Реестр, а также внесение в него изменений публикуются на официальном Интернет-ресурсе ведомства антимонопольного органа.
4. Формирование и ведение Реестра осуществляются путем включения в него, исключения из него, а также внесения изменений в сведения о субъекте рынка, содержащиеся в Реестре.
5. Формирование Реестра осуществляется на основании результатов анализа товарных рынков, проведенного ведомством антимонопольного органа в соответствии с Методиками по проведению анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 15) статьи 88 Кодекса.
По результатам проведенного анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке ведомством антимонопольного органа в течение семи рабочих дней издается приказ по решению руководителя ведомства антимонопольного органа, в случае его отсутствия – лица, исполняющего его обязанности:
о включении (исключении) из Реестра;
о внесении изменения и (или) дополнения в Реестр.
В случае изменения наименования услуги, по которой субъект рынка состоит в Реестре, при этом технологический процесс оказания услуги не подвергся изменению, внесение изменений в Реестр вносится без проведения нового (дополнительного) анализа.

6. Монополияға қарсы органның ведомствосы нарық субъектісін Тізілімге енгізу не өзгеріс және (немесе) толықтыру енгізу туралы шешім қабылдаған сәттен бастап он жұмыс күні ішінде оған Тізілімнен үзінді көшірме жібереді, нарық субъектісін Тізілімнен алып тастаған кезде, осы мерзімде Тізілімнен алып тастау туралы оны жазбаша хабардар етеді.
7. Монополияға қарсы органның ведомствосы "Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы" 1998 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 7-1-бабына сәйкес реттелетіндерге жатқызылған салаларда қызметті жүзеге асыратын нарық субъектісін, Тізілімге енгізген кезде, Тізілімге тиісті өзгерістерді енгізген сәттен бастап он жұмыс күні ішінде реттеуші органдарға Тізілімнен үзінді көшірме жібереді.
Реттелетін нарық субъектісі Тізілімнен алып тасталған кезде монополияға қарсы орган ведомствосы осы мерзімде реттеуші органдарды жазбаша хабардар етеді.
8. Тұлғалар тобы Тізілімге біртұтас нарық субъектісі ретінде тиісті тауар нарығындағы қызметті жүзеге асыратын тұлғалар тобына кіретін барлық жеке және (немесе) заңды тұлғалар көрсетіліп енгізіледі.
Тізілімге тұлғалар тобын құрайтын нарық субъектілерін енгізу, олардың жалпы санына және әрқайсысының нақты үлесіне байланысты болмайды.
9. Тиісті реттелетін нарыққа Тізілімде тұрған және ұқсас (бірін-бірі алмастыратын) тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) өткізетін нарық субъектілерімен тұлғалар тобын құрайтын жаңа нарық субъектілері шыққан жағдайда, мұндай нарық субъектілері Тізілімге жаңа (қосымша) талдау жүргізбестен тұлғалар тобының құрамында енгізіледі.
10. Тұлғалар тобы ішінде олар бойынша тұлғалар тобы Тізілімге енгізілген қызмет түрлерімен айналысатын жаңа нарық субъектілері құрылған жағдайда, осы нарық субъектілері Тізілімге олардың анықталу фактісі бойынша енгізіледі.
11. Нарық субъектісін Тізілімнен алып тастау үшін негіздер:
1) заңды тұлғаның не жеке тұлғаның дара кәсіпкер ретінде нарық субъектісінің жазбаша (еркін нысанда), өтініші бойынша қызметін тоқтатуы;
2) нарық субъектісін Тізілімнен алып тастау туралы заңды күшіне енген сот шешімі;
3) нәтижесінде нарық субъектісі тауар нарығында бәсекелес ортанның жай-күйін талдау және бағалау нәтижелері бойынша белгіленген реттелетін нарықтардағы үстем немесе монополиялық жағдайын жоғалтқан, тиісті тауар нарығында нарық субъектісі үлесінің төмендеуі;

6. Ведомство антимонопольного органа в течение десяти рабочих дней с момента принятия решения о включении субъекта рынка либо внесения изменения и (или) дополнения в Реестр направляет ему выписку из Реестра, при исключении субъекта рынка из Реестра в тот же срок письменно уведомляет его об исключении из Реестра.
7. Ведомство антимонопольного органа при включении в Реестр субъекта рынка, осуществляющего деятельность в сферах, отнесенных в соответствии со статьей 7-1 Закона Республики Казахстан от 9 июля 1998 года "О естественных монополиях и регулируемых рынках" к регулируемым, в течение десяти рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Реестр направляет выписку из Реестра в регулирующие органы.
При исключении субъекта регулируемого рынка из Реестра ведомство антимонопольного органа в тот же срок письменно уведомляет регулирующие органы.
8. Группа лиц включается в Реестр как единый субъект рынка с указанием всех физических и (или) юридических лиц, входящих в группу лиц, осуществляющих деятельность на соответствующем товарном рынке.
Включение в Реестр субъектов рынка, составляющих группу лиц, не зависит от их общего количества и конкретной доли каждого из них.
9. В случае выхода на соответствующий регулируемый рынок новых субъектов рынка, которые образуют группу лиц с субъектами рынка, уже состоящими в Реестре и реализующими аналогичные (взаимозаменяемые) товары (работы, услуги), такие субъекты рынка включаются в Реестр в составе группы лиц без проведения нового (дополнительного) анализа.
10. В случае создания внутри группы лиц новых субъектов рынка, занимающихся видами деятельности, по которым включена группа лиц в Реестр, данные субъекты рынка включаются в Реестр по факту их выявления.
11. Основаниями для исключения субъекта рынка из Реестра являются:
1) письменное обращение (в произвольной форме) субъекта рынка о прекращении деятельности юридического лица либо физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
2) вступившее в законную силу решение суда об исключении субъекта рынка из Реестра;
3) снижение доли субъекта рынка на соответствующем товарном рынке, в результате которого субъект рынка утратил доминирующее или монопольное положение на регулируемых рынках, установленное по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке;