Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру нысанын және қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 26 желтоқсанда № 12516 болып тіркелді.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.01.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларының 39-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.01.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мына:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд нысаны;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.01.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның мерзімдік баспасөз басылымдарына және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. "Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 531 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7390 тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдардың нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде 2012 ж. № 3, 445-құжатта жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении формы и Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2015 года № 12516.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.01.2021 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 39 Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.01.2021 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) форму наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва согласно приложению 2 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.01.2021 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 531 "Об утверждении Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7390, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2012 г., № 3, ст. 445).

4. Осы бұйрық оны алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 747 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
Ескерту. Нысан жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге № __ наряд 20__ жылғы "___" __________
Кімге__________________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Жүк жіберуші___________________________________________________
Жүк алушы _____________________________________________________
Төменде көрсетілген мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары немесе кәдеге жаратылған тауарлары
Р/с
Материалдық құндылықтардың немесе кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Дайындалған/ сақталған күні
Өндіруші
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сомасы, теңге
______(жазбаша) сомасына оның ішінде қосылған құн салығы ____________теңге.
Шығару: жаңартуға байланысты (оның ішінде: сараптама жүргізу үшін, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін), қарызға беру тәртібімен, броньнан шығару тәртібімен, кәдеге жаратылған тауарларды өткізу тәртібімен жүргізіледі (қажеттісінің астын сызу керек).
Материалдық құндылықтарды шығарудың немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізудің негізі:____________________________________________
Материалдық құндылықтарды (жаңартуға байланысты және мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде) немесе кәдеге жаратылған тауарларды (кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде) шығару мерзімі_____________________________________
Нарядқа қол қоюға уәкілетті адамдар:
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
_________________ _____________________________________ _____________
(лауазымы) (аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі (қолы)
Мөрдің орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
2015 жылғы 30 қарашадағы
№ 747 бұйрығына 2-қосымша
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидалары

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
Е. Досаев
Приложение 1
к приказу Министра
национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 747
Форма
Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Наряд № _____ на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва "___" _______20___ года
Сноска. Форма - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Кому___________________________________________________________
Адрес__________________________________________________________
Грузоотправитель________________________________________________
Грузополучатель_________________________________________________
Нижеперечисленные материальные ценности или утилизированные товары государственного материального резерва
№ п/п
Наименование материальных ценностей или утилизированных товаров
Единица измерения
Дата изготовления/ хранения
Производитель
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, тенге
На сумму (прописью) _______ в том числе налог на добавленную стоимость _______ тенге.
Выпуск производится: в связи с освежением (в том числе: для проведения экспертизы, для передачи на баланс другим государственным органам), в порядке заимствования, в порядке разбронирования, в порядке реализации утилизированных товаров (нужное подчеркнуть).
Основание выпуска материальных ценностей или реализации утилизированных товаров: _____________________________________________
Срок вывоза материальных ценностей (при выпуске материальных ценностей в связи с освежением и в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва) или утилизированных товаров (при реализации утилизированных товаров) ________________________________________________________________________
Лица, уполномоченные на подписание наряда:
________________ ____________________________________________ _____________
(должность)             (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
_________________ ___________________________________________ _____________
(должность)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
_________________ ___________________________________________ _____________
(должность)       (фамилия, имя, отчество (при его наличии)       (подпись)
Место для печати
Приложение 2 к приказу
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 30 ноября 2015 года № 747
Правила выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей и реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
Сноска. Правила - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 11.01.2021 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 11.01.2021 № 7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 860 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операциялар жүргізу қағидаларына (бұдан әрі – Операциялар жүргізу қағидалары), Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 31 шілдедегі № 859 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын есептен шығару және кәдеге жарату (жою) қағидаларына (бұдан әрі – Есептен шығару қағидалары) және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 17 қазандағы № 1108 қаулысымен бекітілген Жаңарту және броньнан шығару тәртібімен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару қағидаларына сәйкес әзірленді және мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар берудің тәртібін айқындайды.
2. Нарядтар беруді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті (бұдан әрі – Комитет) мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды оларды жаңартуға байланысты (оның ішінде, материалдық құндылықтардың сапалық жай-күйі мен техникалық регламенттерінің талаптарына және стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттарға сәйкестігі бойынша сараптама жүргізу үшін, басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін), қарызға беру, броньнан шығару және кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде жүзеге асырады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Материалдық құндылықтарды оларды жаңартуға байланысты шығару кезінде наряд беру сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөніндегі аукцион жеңімпазымен сатып алу-сату шарты, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтар құнының толық төленгенін растау негізінде жүзеге асырылады.
Жаңартылуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың балансына беру үшін материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру алушы мемлекеттік органдармен және мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімімен өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану туралы шарттың негізінде жүзеге асырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва (далее – Правила) разработаны в соответствии с Правилами оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 860 (далее – Правила оперирования), Правилами списания, уничтожения, утилизации материальных ценностей государственного резерва и реализации утилизированных товаров, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 859 (далее – Правила списания) и Правилами выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения и разбронирования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 октября 2014 года № 1108 и определяют порядок выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва.
2. Выдача нарядов осуществляется Комитетом по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – Комитет) при выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в связи с их освежением (в том числе для проведения экспертизы материальных ценностей по качественному состоянию и соответствию требованиям технических регламентов и нормативным документам по стандартизации, для передачи на баланс другим государственным органам), в порядке заимствования, разбронирования и при реализации утилизированных товаров.
Сноска. Пункт 2 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в связи с их освежением осуществляется на основании протокола о результатах торгов, договора купли-продажи с победителем аукциона по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва, подтверждения полной оплаты стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей для передачи на безвозмездной основе на баланс других государственных органов материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению, и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры осуществляется по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом по согласованию с государственными органами – получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке освежения для выполнения государственного оборонного заказа осуществляется на основании договора об использовании материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа.

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Қарызға беру тәртібінде материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – "Азаматтық қорғау туралы" Заңы) 12-1-бабының 17-1) тармақшасына сәйкес қабылданатын мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі және мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру туралы алушымен шарт (келісім-шарт) негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 16.06.2023 № 329 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру мынадай жағдайларда:
1) табиғи, техногендік және әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау;
2) гуманитарлық көмек көрсету;
3) босқындарға көмек көрсету;
4) нарыққа реттеушілік ықпал ету;
5) мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасын өзгерту;
6) кәдеге жарату немесе жою кезінде жүзеге асырылады.
6. Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 12-бабы 1-тармағының 45) тармақшасына сәйкес қабылданатын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Төтенше жағдай туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-1-бабының 5-1-тармағына сәйкес қабылданатын әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.
Гуманитарлық көмек көрсету, босқындарға көмек көрсету үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 11-бабының 42) тармақшасына сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасының Үкіметі шешімінің негізінде жүзеге асырылады.
Нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру "Азаматтық қорғау туралы" Заңның 11-бабының 42) тармақшасына сәйкес қабылданатын Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі және сауда қызметінің субъектілерімен нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөніндегі шарттың, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растайтын құжаттың негізінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама, мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөніндегі аукцион жеңімпазымен сатып алу-сату шарты, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растау негізінде жүзеге асырылады.
Кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру кәдеге жарату қызметтерін көрсету туралы шарт негізінде жүзеге асырылады.
Жою үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның шешімі негізінде жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва, принимаемого в соответствии с подпунктом 17-1) статьи 12-1 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон "О гражданской защите") и договора (контракта) с получателем о заимствовании материальных ценностей государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.06.2023 № 329 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования осуществляется в случаях:
1) принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера и их последствий;
2) оказания гуманитарной помощи;
3) оказания помощи беженцам;
4) оказания регулирующего воздействия на рынок;
5) при изменении номенклатуры государственного материального резерва;
6) утилизации или уничтожения.
6. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий осуществляется на основании решения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, принимаемого в соответствии с подпунктом 45) пункта 1 статьи 12 Закона "О гражданской защите".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий осуществляется на основании решения государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера, принимаемого в соответствии с пунктом 5-1 статьи 3-1 Закона Республики Казахстан "О чрезвычайном положении".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания гуманитарной помощи, оказания помощи беженцам осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, принимаемого в соответствии с подпунктом 42) статьи 11 Закона "О гражданской защите".
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания регулирующего воздействия на рынок осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, принимаемого в соответствии с подпунктом 42) статьи 11 Закона "О гражданской защите" и договора по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва для оказания регулирующего воздействия на рынок с субъектами торговой деятельности, документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва осуществляется на основании протокола о результатах торгов, договора купли-продажи с победителем аукциона по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва, подтверждения полной оплаты стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для утилизации осуществляется на основании договора об оказании услуг утилизации.
Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для уничтожения осуществляется на основании решения уполномоченного органа в области государственного материального резерва.

Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 16.06.2023 № 329 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Кәдеге жаратылған тауарларды аукцион өткізу тәртібімен өткізу кезінде наряд беру сауда-саттық нәтижелері туралы хаттама, аукцион жеңімпазымен сатып алу-сату шарты, шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын кәдеге жаратылған тауарлардың құны толық төленгенін растайтын құжат негізінде жүзеге асырылады.
Кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың балансына беру арқылы өткізу кезінде наряд беру мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша жүзеге асырылады.
8. Материалдық құндылықтарды беру Операциялар жүргізу қағидаларының 39-тармағына сәйкес наряд негізінде жүзеге асырылады.
Кәдеге жаратылған тауарды өткізу Есептен шығару қағидаларының 72-тармағына сәйкес наряд негізінде жүзеге асырылады.
9. Сақтау филиалы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымының оқшауланған құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
10. Мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтау пункттері және жұмылдыру тапсырыстары белгіленген ұйымдар (бұдан әрі – сақтау пункттері) болып мемлекеттік резервтің материалдық құндылықтарын сақтауды және сақтауға байланысты қызметтер көрсетуді шарт негізінде жүзеге асыратын заңды тұлғалар табылады.
2-тарау. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру мерзімдері
11. Сауда-саттық нәтижелерi туралы хаттаманың негізінде жаңартуға байланысты және мемлекеттік материалдық резервтің номенклатурасы өзгерген кезде броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд сақтау филиалына/сақтау пунктіне мемлекеттік мүлік тізілімінің веб-порталына шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтар құнының толық төленгені туралы ақпарат енгізілгеннен кейін немесе кепілдік жарна шарт бойынша сату бағасына тең болған немесе одан асып кеткен жағдайда, сатып алу-сату шарты жасалғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде пошта арқылы немесе электрондық нысанда жіберіледі.
Сараптама жүргізу үшін материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде наряд шығарылатын көлем үшін төлем алынғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Жаңартылуға жататын мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын және номенклатура өзгерген кезде броньнан шығарылған материалдық құндылықтарды басқа мемлекеттік органдардың балансына өтеусіз негізде беру үшін материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд алушы мемлекеттік органдармен және мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органмен келісуден кейін мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті орган шешім шығарған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін жаңарту тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд мемлекеттік қорғаныстық тапсырысты орындау үшін мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын пайдалану туралы шартты жасасқаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.

Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.06.2023 № 329 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Выдача наряда при реализации утилизированных товаров путем проведения аукциона осуществляется на основании протокола о результатах торгов, договора купли-продажи с победителем аукциона, подтверждения полной оплаты стоимости отчуждаемых утилизированных товаров, предусмотренной условиями договора.
Выдача наряда при реализации утилизированных товаров путем передачи на баланс другим государственным органам осуществляется по решению уполномоченного органа по управлению государственным имуществом.
8. Выдача материальных ценностей осуществляется на основании наряда в соответствии с пунктом 39 Правил оперирования.
Реализация утилизированного товара осуществляется на основании наряда в соответствии с пунктом 72 Правил списания.
9. Филиалом хранения является обособленное структурное подразделение подведомственной организации Комитета, осуществляющее хранение материальных ценностей государственного материального резерва.
10. Пунктом хранения материальных ценностей государственного резерва и организациями, которым установлены мобилизационные заказы (далее - пункты хранения) являются юридические лица, осуществляющие на договорной основе хранение материальных ценностей государственного резерва и оказание услуг, связанных с хранением.
Глава 2. Сроки выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
11. При выпуске материальных ценностей в связи с освежением и в порядке разбронирования при изменении номенклатуры государственного материального резерва на основании протокола о результатах торгов наряд направляется по почте или в электронной форме в филиал хранения/пункт хранения в срок не более 3 (трех) рабочих дней после внесения на веб-портал реестра государственного имущества информации о полной оплате стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора, или после заключения договора купли-продажи в случае, если гарантийный взнос равен или превышает цену продажи по договору.
При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров для проведения экспертизы наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после получения оплаты за выпускаемый объем.
При выпуске материальных ценностей для передачи на безвозмездной основе на баланс другим государственным органам материальных ценностей государственного материального резерва, подлежащих освежению и разбронированных материальных ценностей при изменении номенклатуры наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом по управлению государственным имуществом после согласования с государственными органами – получателями и уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
При выпуске материальных ценностей в порядке освежения для выполнения государственного оборонного заказа наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после заключения договора об использовании материальных ценностей государственного материального резерва для выполнения государственного оборонного заказа.

Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Материалдық құндылықтарды қарызға беру тәртібімен шығару кезінде наряд мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 16.06.2023 № 329 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
13. Материалдық құндылықтарды гуманитарлық көмек көрсету, босқындарға көмек көрсету үшін броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде наряд Комитет оларды шығаруға Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Материалдық құндылықтарды нарыққа реттеушілік ықпал ету үшін броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде наряд Комитетке шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың құны толық төленгенін растайтын құжат келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар мен олардың салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд Комитет азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның оларды шығаруға шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай мен оның салдарларының алдын алу және оларды жою жөніндегі шараларды қабылдау үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд Комитет әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік органның оларды шығаруға шешімін алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Кәдеге жарату үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд кәдеге жарату көрсетілетін қызметін өнім берушімен шарт жасасқаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Жою үшін броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті орган шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 16.06.2023 № 329 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. При выпуске материальных ценностей в порядке заимствования наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 12 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.06.2023 № 329 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания гуманитарной помощи, оказания помощи беженцам наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения Правительства Республики Казахстан на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для оказания регулирующего воздействия на рынок наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после поступления в Комитет документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для принятия мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера и ее последствий наряд выдается в срок не более 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом решения государственного органа по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для утилизации наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после заключения договора с поставщиком услуг утилизации.
При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования для уничтожения наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом в области государственного материального резерва.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 16.06.2023 № 329 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

14. Кәдеге жаратылған тауарларды аукцион өткізу тәртібімен өткізу кезінде наряд Комитетке шарт талаптарында көзделген иеліктен шығарылатын кәдеге жаратылған тауарлардың құны толық төленгенін растайтын құжат келіп түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
Кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың балансына беру арқылы өткізу кезінде наряд мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органның кәдеге жаратылған тауарларды басқа мемлекеттік органдардың балансына беру туралы шешім қабылдағаннан кейін 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде беріледі.
14-1. Нарядтағы жаңылыс жазуларды және (немесе) арифметикалық қателерді өзгерістер енгізу туралы наряд түзетеді және ол осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге наряд нысаны бойынша және осы Қағидалардың 18 және 19-тармақтарында көзделген даналар мөлшерінде жазып береді.
Ескерту. Қағида 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3-тарау. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру тәртібі
15. Сақтау филиалдарынан материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде нарядқа Комитеттің бірінші басшысы немесе оның орынбасары, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының бірінші басшысы, оның орынбасары, Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымының бас бухгалтері және Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын ведомстволық бағынысты ұйымының құрылымдық бөлімшесінің басшысы, олар болмаған жағдайда, оларды ауыстыратын адамдар өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.
Сақтау пункттерінен материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде нарядқа Комитеттің бірінші басшысы немесе оның орынбасары, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, олар болмаған жағдайда, оларды ауыстыратын адамдар өз қолымен немесе электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды.

14. При реализации утилизированных товаров путем проведения аукциона наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после поступления в Комитет документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых утилизированных товаров, предусмотренной условиями договора.
При реализации утилизированных товаров путем передачи на баланс другим государственным органам наряд выдается в срок не более 3 (трех) рабочих дней после принятия решения уполномоченным органом по управлению государственным имуществом о передаче утилизированных товаров на баланс другим государственным органам.
14-1. Описки и (или) арифметические ошибки в наряде исправляются нарядом о внесении изменении и выписывается по форме наряда на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва согласно приложению 1 к настоящему приказу и в количестве экземпляров, предусмотренных пунктом 18 и 19 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Порядок выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
15. При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из филиалов хранения наряд подписывается собственноручно или посредством электронной цифровой подписи первым руководителем Комитета или его заместителем, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, первым руководителем подведомственной организации Комитета, его заместителем, главным бухгалтером подведомственной организации Комитета и руководителем структурного подразделения подведомственной организации Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.
При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из пунктов хранения наряд подписывается собственноручно или посредством электронной цифровой подписи первым руководителем Комитета или его заместителем, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.

Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу кезінде мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядты Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі жазып береді.
17. Материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге берілген нарядтарды Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделген мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды шығаруға нарядтар беру журналына (бұдан әрі – нарядтар беру журналы) тіркейді.
Нарядтар беру журналы тігіледі, нөмірленеді және мөрмен бекітіледі.
Нарядтар беру журналы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің нарядтар беруге жауапты қызметкерінде сақталады.
18. Комитет сақтау филиалдарынан мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге төрт данада наряд жазып береді.
Нарядтың бір данасы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінде қалады, екіншісі - Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымына, үшіншісі материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды алушыға (бұдан әрі – уәкілетті өкіл) беріледі, төртіншісі сақтау филиалына жіберіледі.
19. Комитет сақтау пункттерінен мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге үш данада наряд жазып береді.
Нарядтың бір данасы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервті есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінде қалады, екіншісі сақтау пунктіне жіберіледі, үшіншісі уәкілетті өкілге беріледі.
20. Нарядтың сақтау филиалына/сақтау пунктіне арналған данасы наряд жазып берілген күні кейіннен нарядтың түпнұсқасын тапсырысты хатпен жібере отырып, олардың электрондық поштасына сканерленген түрде жіберіледі.
21. Материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды саны, сапасы және жиынтықтылығы бойынша беру уәкілетті өкілдің қатысуымен жүргізіледі, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісімен ресімделеді.
Материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды сақтау филиалдарынан беру кезінде қабылдау-тапсыру актісінің төрт данасына уәкілетті өкіл, сақтау филиалының басшысы, бас бухгалтері, материалдық-жауапты адам қол қояды және ол мөрмен расталады.
Материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды сақтау пунктінен беру кезінде қабылдау-тапсыру актісінің үш данасына уәкілетті өкіл, сақтау пунктінің басшысы, бас бухгалтері, материалдық-жауапты адам қол қояды және ол мөрмен расталады.

Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. При выпуске материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из государственного материального резерва наряд на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва выписывается структурным подразделением Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва.
17. Выданные наряды на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров регистрируются структурным подразделением Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва в журнале выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва, оформленном по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – журнал выдачи нарядов).
Журнал выдачи нарядов прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется печатью.
Журнал выдачи нарядов хранится у ответственного за выдачу наряда сотрудника структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва.
18. Комитет выписывает наряд на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва с филиалов хранения в четырех экземплярах.
Один экземпляр наряда остается в структурном подразделении Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва, второй выдается подведомственной организации Комитета, третий – получателю материальных ценностей или утилизированных товаров (далее – уполномоченный представитель), четвертый направляется филиалу хранения.
19. Комитет выписывает наряд на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва с пунктов хранения в трех экземплярах.
Один экземпляр наряда остается в структурном подразделении Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва, второй направляется пункту хранения, третий выдается уполномоченному представителю.
20. Экземпляр наряда, предназначенный для филиала хранения/пункта хранения, направляется в день выписки наряда на их электронную почту в сканированном виде, с последующим направлением оригинала наряда заказным письмом.
21. Выдача материальных ценностей или утилизированных товаров по количеству, качеству и комплектности производится в присутствии уполномоченного представителя, оформляется актом приема-передачи по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
При выдаче материальных ценностей или утилизированных товаров из филиала хранения акт приема-передачи подписывается в четырех экземплярах уполномоченным представителем, руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом филиала хранения и заверяется печатью.
При выдаче материальных ценностей или утилизированных товаров из пункта хранения акт приема-передачи подписывается в трех экземплярах уполномоченным представителем, руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом пункта хранения и заверяется печатью (при наличии).

22. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізу жөнінде уақтылы есептілікті қамтамасыз ету үшін сақтау филиалы/сақтау пункті осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нарядты орындау актісін ресімдейді.
Нарядты орындау актісіне сақтау филиалының/сақтау пунктінің басшысы, бас бухгалтері және материалдық-жауапты адам қол қояды және ол мөрмен расталады.
23. Қабылдау-тапсыру актісін және нарядты орындау актісін сақтау филиалы/сақтау пункті Комитетке мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығарған немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жібереді.
Мемлекеттік материалдық
резервтен материалдық
құндылықтарды шығаруға
немесе кәдеге жаратылған
тауарларды өткізуге нарядтар
беру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға немесе кәдеге жаратылған тауарларды өткізуге нарядтар беру журналы
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 28.02.2022 № 63 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Нарядтың нөмірі мен күні
Жеке тұлғаныңаты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі, заңды тұлғаның атауы
Материалдық құндылықтар немесе кәдеге жаратылған тауарлар шығарылатын сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы және орналасқан жері
Шығару (жаңарту, жалға беру броньнан шығару тәртібімен) немесе өткізу тәртібі, наряд беруге негіздеме
Нарядтар даналарының саны
Орындаушы
Нарядты алған адамның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса), қолы және нарядты алған күні
Жеке немесе заңды тұлғадан алушы
Комитеттің ведомстволық бағынысты ұйымынан алушы
Филиалдардан/сақтау пунктерініен алушы
Мемлекеттік материалдық
резервтен материалдық
құндылықтарды шығаруға
немесе кәдеге жаратылған
тауарларды өткізуге нарядтар
беру қағидаларына 2-қосымша
Нысан
№ _____ қабылдау-тапсыру АКТІСІ
20 ____ жылғы " _____ " ________                        ________________ қ.
__________________________________________________________________________
(сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы; басшысының лауазымы және аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
бас бухгалтер _____________________________________________________________,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
және материалдық-жауапты адам _____________________________________________,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
_____________ жылғы № ______ ________________________________________ сәйкес
мемлекеттік материалдық резервтен мынадай материалдық құндылықтардың немесе кәдеге жаратылған тауарлардың шығарылуын жүргізді:
Р/с
Материалдық құндылықтардың немесе кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сомасы, теңге
____________________________________________________(жазбаша) сомасына теңге
Шығарды:
Ұйым басшысы __________________________________________ __________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________________ _________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Материалдық-жауапты адам ________________________________ _________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Мөрдің орны
Қабылдады:
Уәкілетті өкіл: ____________________________________________ _________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Мөрдің орны
Ескертпе: Қабылдау-тапсыру актісін сақтау филиалы/сақтау пункті шығарылған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Комитетке жібереді.
Мемлекеттік материалдық
резервтен материалдық
құндылықтарды шығаруға
немесе кәдеге жаратылған
тауарларды өткізуге нарядтар
беру қағидаларына 3-қосымша
Нысан
20 ___ жылғы " ___" ______________ № ______ нарядты орындау АКТІСІ
20 ___ жылғы " ___" ______________                        _______________ қ.
__________________________________________________________________________
(сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы; басшысының лауазымы және аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі)
бас бухгалтер ____________________________________________________________,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
және материалдық-жауапты адам _____________________________________________,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
20 ___ жылғы "_____" ____________ № ___ нарядтың негізінде мемлекеттік материалдық резервтен төменде көрсетілген материалдық құндылықтарды немесе кәдеге жаратылған тауарларды шығару туралы осы актіні жасады:
Р/с
Материалдық қүндылықтардың немесе кәдеге жаратылған тауарлардың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Бірлік үшін бағасы, теңге
Сомасы, теңге
Сомасы (жазбаша) _____________________________________________________ теңге
Ұйым басшысы __________________________________________ __________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Бас бухгалтер ____________________________________ _______ __________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Материалдық-жауапты адам ________________________ _______ __________________
аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі            (қолы)
Мөрдің орны
Ескертпе: Нарядты орындау актісін сақтау филиалы/сақтау пункті шығарылған күннен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде Комитетке жібереді.

22. Для обеспечения своевременной отчетности по выпуску материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из государственного материального резерва филиал хранения/пункт хранения оформляет акт на исполнение наряда по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Акт на исполнение наряда подписывается руководителем, главным бухгалтером и материально-ответственным лицом филиала хранения/пункта хранения и заверяется печатью (при наличии, за исключением филиалов хранения).
23. Акт приема-передачи и акт на исполнение наряда направляется филиалом хранения/пунктом хранения в Комитет в срок не более 5 (пяти) рабочих дней со дня выпуска материальных ценностей или реализации утилизированных товаров из государственного материального резерва.
Приложение 1
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных
ценностей или реализацию
утилизированных товаров
из государственного
материального резерва
Форма
Журнал выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей или реализацию утилизированных товаров из государственного материального резерва
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 28.02.2022 № 63 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Номер и дата наряда
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица, наименование юридического лица
Наименование и местонахождение филиала хранения/пункта хранения с которого выпускаются материальные ценности или утилизированные товары
Порядок выпуска (в порядке освежения, заимствования, разбронирования) или реализации, основание выдачи наряда
Количество экземпляров нарядов
Исполнитель
Фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись лица, получившего наряд и дата получения наряда
Получатель от физического или юридического лица
Получатель от подведомственной организации Комитета
Получатель от филиалов/пунктов хранения
Приложение 2 к Правилам выдачи нарядов на выпуск
материальных ценностей или
реализацию утилизированных товаров из
государственного материального резерва
Форма
АКТ
приема-передачи №___
"___"____________20___года                               г.___________
__________________________________________________________________________
(наименование филиала хранения/пункта хранения, должность и фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя)
главный бухгалтер ______________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и материально-ответственное лицо ________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
согласно ___________________________________________ от _________________________
№_______, произвели выпуск из государственного материального резерва следующих
материальных ценностей или утилизированных товаров:
№ п/п
Наименование материальных ценностей или утилизированных товаров
Единица измерения
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, тенге
На сумму (прописью) ________________________________________________тенге
Выпустил:
Руководитель организации __________________________________ _______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Главный бухгалтер _________________________________________ _______________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Материально-ответственное лицо
___________________________________________________________ ___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Место для печати (при наличии, за исключением филиалов хранения)
Принял:
Уполномоченный представитель:
___________________________________________________________ ___________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)                   (подпись)
Место для печати (при наличии, за исключением филиалов хранения)
Примечание: Акт приема-передачи направляется филиалом хранения/пунктом хранения в Комитет в срок не более пяти рабочих дней со дня выпуска.
Приложение 3 к Правилам выдачи нарядов на выпуск
материальных ценностей или
реализацию утилизированных товаров из
государственного материального резерва
Форма
АКТ
№ ___ на исполнение наряда от "___" _________ 20____года
"___" ____________ 20___года                               г.___________
_________________________________________________________________________
(наименование филиала хранения/пункта хранения, должность и фамилия, имя, отчество
(при его наличии) руководителя)
главный бухгалтер _________________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и материально-ответственное лицо _________________________________________________,
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
составили настоящий акт в том, что на основании наряда № ____ от "____" __________ 20 ___ года
выпустили из государственного материального резерва нижеперечисленные материальные ценности или утилизированные товары:
№ п/п
Наименование материальных ценностей или утилизированных товаров
Единица измерения
Количество
Цена за единицу, тенге
Сумма, тенге
На сумму (прописью) ________________________________________________тенге
Руководитель организации ________________________________ _________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________________ ________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Материально-ответственное лицо
_______________________________________________________ ______________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Место для печати (при наличии, за исключением филиалов хранения)
Примечание: Акт на исполнение наряда направляется филиалом хранения/пунктом хранения в Комитет в срок не более пяти рабочих дней со дня выпуска.