Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1288 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 10 тамызда № 14095 болып тіркелді.
"Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 13-бабының 23-6) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Көлік комитеті (Ә.А. Асавбаев):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Республикалық құқықтық ақпарат орталығына ресми жариялауға оның көшірмелерін баспа және электронды түрде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында және мемлекеттік органдардың интранет-порталында орналастыруды;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы бұйрықтың 2-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрінің
міндетін атқарушы
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
________________ Т. Дүйсенова
2016 жылғы 7 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
________________ Е. Досаев
2016 жылғы 27 сәуір
"КЕЛЕСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
________________ Қ. Қасымов
2016 жылғы 16 мамыр
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 1288 бұйрығына
қосымша
Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидалары

Об утверждении Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1288. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 августа 2016 года № 14095.
В соответствии с подпунктом 23-6) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов.
2. Комитету транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Асавбаев А.А.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также в Республиканский центр правовой информации для внесения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на интранет-портале государственных органов;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) пункта 2 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
________________ Т. Дуйсенова
7 июля 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Е. Досаев
27
апрель 2016 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
16 мая 2016 года
Утверждены
приказом исполняющего
обязанности министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 31 декабря 2015 года № 1288
Правила
организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов

1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 23-6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының 1970 жылғы Халықаралық автомобиль тасымалын жүзеге асыратын көлік құралдары экипаждарының жұмысына қатысты Еуропа келісіміне (КҚЕК) қосылуы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 12 мамырдағы № 2272 Жарлығына сәйкес әзірленді және жолаушылар мен жүктерді автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастырудың және осы құрылғылармен жабдықталуға тиісті автокөлік құралдарында тахографтарды қолдану тәртібін анықтайды.
2. Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автомобильмен тасымалдаушы (бұдан әрi – тасымалдаушы) – меншiк құқығымен немесе өзге де заңды негiздерде автокөлiк құралдарына иелiк ететiн, жолаушыларды, багажды, жүктердi және пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша ақылы немесе жалдамалы қызметтер көрсететiн жеке немесе заңды тұлға;
2) ақпаратты көшіру – электрондық (цифрлық) тахографтың жадындағы немесе жүргізушінің карточкасындағы ақпараттың бәрін немесе бөлігін тасымалдаушының бағдарламалық - техникалық құралдарына көшіру;
3) бақылау карточкасы – электрондық (цифрлық) тахографпен жабдықталған көлік құралдарын басқаратын жүргізушінің қозғалыс жылдамдығы режимдерін, еңбек және тынығу режимдерін бақылауды жүзеге асыруға мүмкіндік беретін, бақылау органдары туралы ақпарат бар карточка;
4) басқа жұмыс – көлік немесе одан тыс сектордағы сол немесе басқа жұмыс берушіге жұмысты қоса алғанда, көлік құралын басқарудан басқа кез келген еңбек қызметі. Бұл термин күту уақытын және басқару үшін қолданылмайтын және жылжымалы көлік құралында, паромда немесе поезда өткізілген уақытты қамтымайды;
5) басқарудың апталық ұзақтығы – бір апта ішінде жалпы жиынтық басқару ұзақтығы;
6) басқарудың күнделікті ұзақтығы - күнделікті демалыстың кез келген екі кезеңі немесе күнделікті және апталық демалыс кезеңдері арасындағы басқару ұзақтығы;
7) бірнеше адамнан тұратын экипаж – көлік құралында демалудың жүйелі күнделікті кез келген екі кезеңі арасындағы немесе күнделікті демалыс кезеңі және демалудың апта сайынғы кезеңі арасындағы оны басқару үшін кем дегенде екі жүргізуші болатын жағдай;

Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 23-6) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" и Указом Президента Республики Казахстан от 12 мая 1995 года № 2272 "О присоединении Республики Казахстан к Европейскому Соглашению, касающемуся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки, (ЕСТР) 1970 года" и определяют порядок организации труда и отдыха водителей, осуществляющих автомобильные перевозки пассажиров и грузов, и применения тахографов на автотранспортных средствах, подлежащих оборудованию данными устройствами.
2. В Правилах используются следующие основные понятия:
1) автомобильный перевозчик (далее – перевозчик) – физическое или юридическое лицо, владеющее автотранспортными средствами на праве собственности или на иных законных основаниях, предоставляющее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почтовых отправлений за плату или по найму;
2) перенесение информации - копирование части или всей информации, находящейся в памяти электронного (цифрового) тахографа или карточки водителя, в программно-технические средства перевозчика;
3) контрольная карточка - карточка с информацией о контролирующем органе, позволяющая осуществлять контроль скоростных режимов движения, режимов труда и отдыха водителей, управляющих транспортными средствами, оснащенными электронным (цифровым) тахографом;
4) другая работа - любая трудовая деятельность, кроме управления транспортным средством, включая работу на того же самого или иного работодателя, в транспортном секторе или вне его. Этот термин не охватывает время ожидания и время, не используемое для управления и проведенное в движущемся транспортном средстве, на пароме или в поезде;
5) еженедельная продолжительность управления - общая суммарная продолжительность управления в течение недели;
6) ежедневная продолжительность управления - продолжительность управления между любыми двумя периодами ежедневного отдыха или периодами ежедневного и еженедельного отдыха;
7) экипаж из нескольких человек - ситуация, когда в течение каждого периода управления между любыми двумя последовательными ежедневными периодами отдыха или между ежедневным периодом отдыха и еженедельным периодом отдыха в транспортном средстве для его управления находятся по крайней мере два водителя;

8) демалыс – жүргізуші өз уақытын еркін пайдалана алатын кез келген үздіксіз кезең;
9) диаграммалық дискі – механикалық тахографқа енгізілетін және тіркелуге жататын ақпаратты үздіксіз жазу мен сақтауға арналған дискі;
10) доңғалақтар шиналарының тиімді шеңбері - автокөлік құралының бірнеше жетекші доңғалақтарының, сынақтардың қалыпты жағдайы кезіндегі бір толық айналымда өткен қашықтықтарының орташа мәні;
11) жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау - тасымалдаушылар автобустарды, шағын автобустарды, троллейбустарды пайдалана отырып, алдын ала келісілген жол жүру маршруттары, бастапқы және соңғы пункттері, жолаушылар отырғызу және түсіру пункттері белгіленген қозғалыс кестелері бойынша жүзеге асыратын тасымалдар;
12) жүргізуші – көлік құралын басқаратын адам, жол бойымен мал, табын, жүк артылған, жегілген малды немесе мініс малын айдаушы;
13) жүргізуші карточкасы – жүргізушінің жеке тұлғасын сәйкестендіру және көлік құралдарын жүргізу кезінде жүргізушінің еңбек және демалыс кезеңдері туралы деректерді сақтау үшін қолданылатын карточка;
14) калибрлiк белгі - "Өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) талаптарына өлшеу құралының сәйкестігін куәландыратын, оларды калибрлеу нәтижелерi бойынша өлшем құралдарына басылатын немесе олардың пайдалану құжатына басуға арналған белгіленген нысандағы шартты белгі;
15) карточканы ұстаушы – осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен берілген карточкасы бар жеке немесе заңды тұлға;
16) кезеңдік тексеру – тахогрфтың дұрыс қызмет етуін және тахографта үлгісінің ресми бекітілу белгісінің бар болуын, деректері бар тақтайшаның бар болуын, пломбалардың бүтіндігін тексеру;
17) көлік құралдары жүргізушілерінің еңбек және тынығу режимі туралы ақпарат – карточка ұстаушы жүргізуші, жүргізуші карточкасының нөмірі, жүргізушінің жұмыс және демалыс кезеңдері, жүрген жолы, жылдамдығы және оның еңбек және демалыс режимі туралы қуат күштеріне тәуелсіз электрондық (цифрлық) тахографта немесе жүргізушінің карточкасында сақталатын және тіркелетін ақпарат;
18) көлік құралдарының параметрлерін белгілеу – көлік құралдарының параметрлерін жаңарту немесе бекіту рәсімдері. Көлік құралдарының параметрлеріне: көлік құралының коэффициенті (w), тахографтың тұрақтылығы (к), доңғалақтар шиналарының тиімді шеңбері (l), шиналар өлшемі, жылдамдықты шектеу (егер ол көлік құралына орнатылған болса) туралы ақпарат, дүниежүзілік үйлестірілген уақыт, одометр көрсеткіші, көлік құралының тіркеу белгісі кіреді;

8) отдых - любой непрерывный период, в течение которого водитель может свободно располагать своим временем;
9) диаграммный диск - диск, который вводится в механический тахограф и предназначен для непрерывной записи и хранения информации, подлежащей регистрации;
10) эффективная окружность шин колес - среднее значение расстояний, пройденных несколькими ведущими колесами автотранспортного средства за один полный их оборот при нормальных условиях испытаний;
11) регулярные автомобильные перевозки пассажиров и багажа - перевозки, осуществляемые перевозчиками с использованием автобусов, микроавтобусов, троллейбусов, по заранее согласованным маршрутам следования, расписаниям движения с установленными начальными и конечными пунктами, пунктами посадки и высадки пассажиров;
12) водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных;
13) карточка водителя - карточка, используемая для идентификации личности водителя и хранения соответствующих данных о периодах работы и отдыха водителя при управлении транспортным средством;
14) калибровочный знак - условный знак установленной формы, предназначенный для нанесения на средства измерений или их эксплуатационные документы по результатам их калибровки, удостоверяющий соответствие средства измерений требованиям Закона Республики Казахстан от 7 июня 2000 года "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон);
15) держатель карточки - физическое или юридическое лицо, имеющее карточку, выданную в порядке, установленном настоящими Правилами;
16) периодическая проверка - проверка тахографа на правильность функционирования, наличие на тахографе знака официального утверждения типа, наличие таблички с данными, целостности пломб;
17) информация о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств - регистрируемая и хранящаяся в энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа или карточке водителя информация о держателе карточки водителя, номере карточки водителя, периодах работы и отдыха водителя, пройденном расстоянии, скорости и режиме его труда и отдыха;
18) установка параметров транспортного средства - процедура обновления или заверения параметров транспортного средства. Параметры транспортного средства включают: коэффициент транспортного средства (w), постоянную тахографа (к), эффективную окружность шин колес (l), размер шин, информацию об ограничителе скорости (если установлен на транспортном средстве), всемирное координированное время, показание одометра, регистрационный знак транспортного средства;

19) күнделікті демалыс кезеңі – ұзақтығы кемінде 12 сағат демалыстың кез келген кезеңі. Балама нұсқа ретінде осы күнделікті демалыс кезеңі екі кезеңге бөлінуі мүмкін, оның біріншісі ұзақтығы кемінде 3 сағат үздіксіз кезең және екіншісі ұзақтығы кемінде 9 сағат үздіксіз кезең;
20) қозғалыс (импульстер) датчигі – көлік құралдарының жылдамдығына және (немесе) жүріп өткен жолына сәйкес сигналдарды өндіретін құрылғы;
21) механикалық тахограф – ақпаратты диаграммалық қағаз дискіге жазу принциптерінде жұмыс істейтін жүргізушінің еңбек және тынығу режимін, жүріп өткен жолды тіркеуді бақылау құрылғысы;
22) өлшем құралын салыстырып тексеру – өлшем құралының белгiленген техникалық және метрологиялық талаптарға сәйкестiгiн анықтау және растау мақсатында мемлекеттiк метрологиялық қызмет немесе басқа аккредиттелген заңды тұлғалар орындайтын операциялар жиынтығы;
23) өтiнiш берушi – электрондық (цифрлық) тахографқа электрондық карточка беру үшiн карточкаларды дайындаушыға өтiнiш бiлдiрген жеке немесе заңды тұлға;
24) сервис орталығы (шеберхана) (бұдан әрі – сервис орталығы) – тахографтарды орнату және қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
25) сервис орталығының (шеберхананың) карточкасы – электрондық (цифрлық) тахографты дәлдеу және көлік құралдарының параметрлерін орнату үшін қолданылатын, сервис орталығы қызметкерлерінің деректемелері бар карточка;
26) тасымалдаушы карточкасы – тасымалдаушыға меншік құқығында немесе басқа да заңды негізде тиесілі көлік құралдары жүргізушісінің еңбек және демалыс режимін бақылау және талдау үшін қолданылатын тасымалдаушының деректемелері бар карточка;
27) тахограф – жүргiзушiлердiң еңбек және демалыс режимiн тiркеудiң механикалық не электрондық (цифрлық) бақылау құрылғысы;
28) тахографқа қызмет көрсету - тахографты дәлдеу және жөндеу бойынша жұмыстар жүргізу;
29) тахографты дәлдеу – тахограф пен қозғалыс (импульстер) датчигінің сипаттамаларын келісу рәсімі және кейіннен тахограф барлық көзделген қызметтерді орындай алатын көлік құралдарының параметрлерін орнату. Электрондық (цифрлық) тахографты дәлдеу сервис орталығы карточкасын қолданумен жүзеге асырылады;
30) тахографты жөндеу – тахографтың жұмысқа қабілеттілігін немесе жарамдылығын және оның ресурстарын қалыпқа келтіру жөніндегі операциялар жүйелігі;
31) тексеру белгісі – "Өлшемдер бірлігін қамтамасыз ету туралы" 2000 жылғы 7 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына өлшеу құралының сәйкестігін куәландыратын, оларды тексеру нәтижесі бойынша өлшеу құралына немесе олардың пайдалану құжатына басуға арналған белгіленген нысандағы шартты белгі;

19) ежедневный период отдыха - любой период отдыха продолжительностью не менее 12 часов. В качестве альтернативного варианта этот ежедневный период отдыха может быть разбит на два периода, первый из которых непрерывный продолжительностью не менее 3 часов и второй - непрерывный продолжительностью не менее 9 часов;
20) датчик движения (импульсов) - устройство, генерирующее сигналы, соответствующие скорости транспортного средства и (или) пройденного расстояния;
21) тахограф механический - контрольное устройство регистрации режима труда и отдыха водителей, скорости, пройденного пути, работающий на принципах записи информации на диаграммный бумажный диск;
22) поверка средства измерений - совокупность операций, выполняемых государственной метрологической службой или другими аккредитованными юридическими лицами в целях определения и подтверждения соответствия средства измерений установленным техническим и метрологическим требованиям;
23) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся к изготовителю карточки за выдачей электронной карточки к электронному (цифровому) тахографу;
24) сервисный центр (мастерская) (далее – сервисный центр) - физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по установке и обслуживанию тахографов;
25) карточка сервисного центра (мастерской) - карточка с реквизитами работника сервисного центра, используемая для настройки электронного (цифрового) тахографа и установки параметров транспортного средства;
26) карточка перевозчика - карточка с реквизитами перевозчика, используемая для анализа и контроля режимов труда и отдыха водителей транспортных средств, которые используются на принадлежащих перевозчику транспортных средствах на праве собственности или других законных основаниях;
27) тахограф – механическое либо электронное (цифровое) контрольное устройство регистрации режима труда и отдыха водителей;
28) обслуживание тахографа - проведение работ по настройке и ремонту тахографа;
29) настройка тахографа - процедура согласования характеристик тахографа и датчика движения (импульсов) и установка параметров транспортного средства, после которой тахограф может выполнять все предусмотренные функции. Настройка электронного (цифрового) тахографа осуществляется с использованием карточки сервисного центра;
30) ремонт тахографа - последовательность операций по восстановлению исправности или работоспособности тахографа, восстановлению его ресурса;
31) перерыв - любой период, в течение которого водитель не может управлять транспортным средством или выполнять любую другую работу и который используется исключительно для восстановления сил;

32) үзіліс – жүргізуші көлік құралын басқара алмайтын немесе басқа жұмыспен айналыса алмайтын және күшін қайта қалпына келтіру үшін ғана қолданылатын кез келген кезең;
33) электрондық (цифрлық) тахограф – орнатылған чипы бар карточканың көмегімен кодталған цифрлық форматтағы автомобиль жұмысының параметрлері туралы ақпаратты алу принципінде қолданылатын жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркеуді бақылау құрылғысы;
34) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындаушы (бұдан әрі – карточкаларды дайындаушы) – электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
35) электрондық (цифрлық) тахографтың электрондық карточкасы (бұдан әрі – карточка) – жүргізушінің еңбек және демалыс режимі туралы деректерді, электрондық (цифрлық) тахографпен жұмыс істеу үшін қажетті өзге де ақпаратты сақтауға мүмкіндік беретін интегралды микросхемасы бар карточка.
3. Тахографтармен жабдықтауға автобустар, жүк автомобильдері, оның ішінде мыналарды жүзеге асырған кезде пайдаланылатын мамандандырылған автомобильдер:
1) қауіпті жүктердің автомобиль тасымалдары;
2) жолаушылардың, багаждың және жүктердің халықаралық автомобиль тасымалдары;
3) жолаушылардың және багаждың автомобильмен облысаралық қалааралық тұрақты тасымалдары;
4) жолаушыларды және багажды автомобильмен облысаралық қалааралық, ауданаралық (облысішілік қалааралық) тұрақты емес тасымалдау.
4. Осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген тасымалдауларды жүзеге асыру кезінде автобустарды, жүк автомобильдерін, оның ішінде арнайы бейімделген автомобильдерді:
1) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін тіркеудің бақылау құрылғыларынсыз (тахографтарсыз);
2) ақауы жоқ тахографты ажыратып;
3) диаграммалық дискілерді толтырмай;
4) бұрын пайдаланылған диаграммалық дискілерді қолданып;
5) электрондық (цифрлық) тахографтарды қолданған жағдайда, электрондық карточкаларды пайдаланбай;
6) жүргізушілердің еңбек және демалыс режимін күнделікті тіркеу парақтарын жүргізбей (бақылау құрылғысының ақауы болған жағдайда) пайдалануға жол берілмейді.
5. Халықаралық автомобиль тасымалын жүзеге асыратын көлік құралдары экипаждарының жұмысына қатысты Еуропа келісімінің (бұдан әрі – КҚЕК) қатысушы болып табылатын мемлекеттің аумағында тіркелген автокөлік құралдары Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асырған кезде, егер Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, тахографтармен жабдықталады.

32) тахограф электронный (цифровой) - контрольное устройство регистрации режима труда и отдыха водителей, использующий принципы снятия информации о параметрах работы автомобиля в кодированном цифровом формате с помощью карточки со встроенным чипом;
33) изготовитель электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам (далее – изготовитель карточек) – физическое или юридическое лицо, осуществляющее деятельность по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам;
34) электронная карточка к электронному (цифровому) тахографу (далее - карточка) - карточка с интегральной микросхемой, позволяющая сохранить данные о режимах труда и отдыха водителя, иную информацию, необходимую для работы с электронным (цифровым) тахографом.
3. Оборудованию тахографами подлежат автобусы, грузовые, в том числе специализированные, автомобили, используемые при осуществлении:
1) автомобильных перевозок опасных грузов;
2) международных автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов;
3) междугородных межобластных регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа;
4) междугородных межобластных, межрайонных (междугородных внутриобластных) нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
4. Не допускается эксплуатация автобусов, грузовых, в том числе специализированных, автомобилей при осуществлении перевозок, указанных в пункте 3 настоящих Правил:
1) без контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов);
2) с выключенным исправным тахографом;
3) с незаполненными диаграммными дисками;
4) с применением ранее использованных диаграммных дисков;
5) без использования электронных карточек в случае применения электронных (цифровых) тахографов;
6) без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха водителей (в случае неисправности контрольного устройства).
5. Автотранспортные средства, зарегистрированные на территории государства, являющегося участником Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (далее - ЕСТР), при осуществлении международных автомобильных перевозок по территории Республики Казахстан оборудуются тахографами, если международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан не установлено иное.

6. КҚЕК-ге қатысушы болып табылмайтын мемлекеттің аумағында тіркелген автокөлік құралдары Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық автомобиль тасымалдарын жүзеге асырған кезде осы автокөлік құралдары жүргізушілерімен еңбек және демалыс режимінің күнделікті тіркеу парақтарын жүргізу жүзеге асырылады.
7. Тахографтармен жабдықтау мынадай автокөлік құралдарымен тасымалдарды жүзеге асырған кезде талап етілмейді:
1) жалпы жабдықталған салмағы тіркемелердің немесе жартылай тіркемелердің салмағын қоса алғанда, 3,5 тоннадан аспайтын, қауіпті жүктерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарын қоспағанда, жүк, соның ішінде мамандандырылған (жүктердің белгілі бір түрлерін тасымалдауға арналған) автомобильдермен;
2) жолаушылар мен жүктерді, соның ішінде қауіпті жүктерді ұзақтығы 50 километрден аспайтын тұрақты желілерде тасымалдау үшін қолданылатын автокөлік құралдарымен;
3) жолаушыларды тасымалдау үшін қолданылатын және өз конструкциясының және жабдығының күшіне қарай жүргізушіні қосқанда, тоғыздан аспайтын адамды тасымалдайтын және осы мақсатқа арналған көлік құралдарымен;
4) рұқсат етілген ең жоғарғы жылдамдығы сағатына 40 километрден аспайтын автокөлік құралдарымен;
5) қарулы күштер, азаматтық қорғау органдары, өрт сөндіру қызметі мен ішкі істер органдары қарамағындағы автокөлік құралдарымен;
6) төтенше жағдайларда немесе құтқару операциялары барысында пайдаланылатын автокөлік құралдарымен;
7) медициналық мақсатта пайдаланылатын арнайы автокөлік құралдарымен;
8) қауіпті жүктердің өндірісі, қайта өңделуі, сақталуы, қолданылуы немесе жойылуы жүзеге асырылатын ұйымдардың аумақтары ішінде олардың технологиялық қозғалысын жүзеге асыратын автокөлік құралдарымен, егер мұндай қозғалыстар жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарына, сондай-ақ қалалар мен елді мекендердің көшелеріне, жалпы пайдаланымдағы автокөлік құралдарының қозғалысы рұқсат етілетін шаруашылық автомобиль жолдарға шығусыз жүзеге асырылатын болса;
9) қауіпті жүктерді, мұндай жүктер Қауіпті жүктерді халықаралық тасымалдау туралы еуропалық келісіммен (бұдан әрі - ҚЖХЖТ) реттелген көлемдерден аспайтын мөлшерде бөлшек саудада сату үшін буылып-түйілген және тікелей тұтынуға, тұрмыста пайдалануға, демалысқа немесе спортқа арналған жағдайда, олардың тасымалдарын жүзеге асыратын автокөлік құралдарымен;
10) ҚЖХЖТ-ға сәйкес анықталған қоршаған ортаға, адамдардың денсаулығына әсер етуі мүмкін емес және қауіпті емес жүктердің тасымалы деп есептеуге болатын қауіпті заттардың шектеулі мөлшерін бір автокөлік құралында тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарымен тасымалдауды қауіпті жүкті тасымалдау емес деп есептеуге болады;

6. При осуществлении международных автомобильных перевозок по территории Республики Казахстан автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории государства, не являющегося участником ЕСТР, осуществляется ведение водителями данных автотранспортных средств ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха.
7. Оборудование тахографами не требуется при осуществлении перевозок следующими автотранспортными средствами:
1) грузовыми автомобилями, в том числе специализированными (предназначенными для перевозки определенных видов грузов), общая снаряженная масса которых, включая вес прицепов или полуприцепов, не превышает 3,5 тонн, за исключением автотранспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов;
2) автотранспортными средствами, которые используются для перевозки пассажиров и грузов, в том числе опасных грузов, на регулярных линиях, протяженность которых не превышает 50 километров;
3) транспортными средствами, которые используются для перевозки пассажиров и которые в силу своей конструкции и оборудования перевозят не более девяти человек, включая водителя, и предназначены для этой цели;
4) автотранспортными средствами, разрешенная максимальная скорость которых не превышает 40 километров в час;
5) автотранспортными средствами, которые находятся в ведении вооруженных сил, органов гражданской защиты, пожарной службы и органов внутренних дел;
6) автотранспортными средствами, которые используются в чрезвычайных обстоятельствах или в ходе спасательных операций;
7) специальными автотранспортными средствами, которые используются в медицинских целях;
8) автотранспортными средствами, осуществляющими технологические перемещения опасных грузов внутри территорий организаций, на которых осуществляется их производство, переработка, хранение, применение или уничтожение, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования, а также улицы городов и населенных пунктов, хозяйственные автомобильные дороги, по которым разрешается движение автотранспортных средств общего пользования;
9) автотранспортными средствами, осуществляющими перевозки опасных грузов, когда такие грузы упакованы для розничной продажи в количествах, не превышающих объемов, регламентированных Европейским соглашением о международной дорожной перевозке опасных грузов (далее - ДОПОГ), и предназначены для непосредственного потребления, использования в быту, для досуга или спорта;
10) автотранспортными средствами, осуществляющими перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном автотранспортном средстве в размерах, которые в соответствии с ДОПОГ определяют груз как не влияющий отрицательно на окружающую среду и здоровье людей и при которых перевозку груза можно считать как перевозку не опасного груза;

11) Қазақстан Республикасының аумағы бойынша көлік құралдары болып табылмайтын және ішкі немесе пайдалану жабдығында қауіпті жүктері бар машиналар мен механизмдерді тасымалдауды жүзеге асыратын автокөлік құралдарымен.
8. Қазақстан Республикасындағы автокөлік құралдарында қолданылатын тахографтар КҚЕК-дің талаптарына сәйкес келеді және Заңның 17-бабына сәйкес берілғен тахографтың типін бекіту туралы сертификат, сондай-ақ тексеру туралы сертификаты және тексеру белгісінің бедері бар.
2-тарау. Жүргiзушiлердiң еңбегi мен тынығуы режимiне және оны тiркеуге қойылатын талаптар
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Басқарудың күнделікті ұзақтығы 9 сағаттан аспайды. Оны аптаның ішінде ең ұзақ дегенде 10 сағатқа дейін екі рет ұлғайтуға рұқсат етіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Басқарудың апталық ұзақтығы 56 сағаттан аспайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. Басқарудың жалпы ұзақтығы кез келген жалғасқан екі аптаның ішінде 90 сағаттан аспайды.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Басқару кезеңдері КҚЕК Уағдаласушы тараптарының аумағында басқарудың кез келген уақытын қамтиды.
13. Төрт жарым сағат бойы басқарған кезеңнен кейін, егер демалыс уақыты келмесе, жүргізуші кемінде 45 минут үзіліс жасайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Бұл үзіліс ұзақтығы кемінде 15 минут үзіліспен ауыстырылады, одан кейін ұзақтығы кемінде 30 минут үзіліс басқару кезеңі ішінде төрт жарым сағат ішінде немесе осы кезеңнен кейін бірден осы Қағидалардың 13-тармағының ережелеріне сәйкес бөлінеді.

11) автотранспортными средствами, осуществляющими по территории Республики Казахстан перевозки машин и механизмов, не являющихся транспортными средствами и содержащих опасные грузы во внутреннем или эксплуатационном оборудовании.
8. Тахографы, применяемые на автотранспортных средствах в Республике Казахстан, соответствуют требованиям ЕСТР и имеют выданный в соответствии со статьей 17 Закона сертификат об утверждении типа тахографа, а также действующий сертификат о поверке и оттиск поверительного клейма.
Глава 2. Требования к режиму труда и отдыха водителей и его регистрации
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Ежедневная продолжительность управления не превышает 9 часов. Допускается увеличение максимум до 10 часов не более двух раз в течение недели.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Еженедельная продолжительность управления не превышает 56 часов.
Сноска. Пункт 10 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Общая суммарная продолжительность управления в течение любых двух последовательных недель не превышает 90 часов.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Периоды управления включают любое время управления на территории Договаривающихся сторон ЕСТР.
13. После периода управления в течение четырех с половиной часов водитель делает перерыв не менее чем на 45 минут, если не наступает период отдыха.
Сноска. Пункт 13 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Этот перерыв заменяется перерывом продолжительностью не менее 15 минут, за которым следует перерыв продолжительностью не менее 30 минут, распределенными на протяжении периода управления в течение четырех с половиной часов или сразу после этого периода в соответствии с положениями пункта 13 настоящих Правил.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Осы Қағидалардың 13 және 14-тармақтарының негізінде сақталатын үзілістер күнделікті демалыс кезеңдері ретінде қаралмайды. Күту уақыты және басқару үшін пайдаланылмайтын уақыт және жылжымалы көлік құралында, паромда немесе пойызда өткізілген уақыт басқа жұмыс ретінде қаралмайды және үзіліс ретінде сараланады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Жүргізуші ұзақтығы кемінде 11 сағат күнделікті және ұзақтығы кемінде 45 сағат апта сайынғы демалыс кезеңдерін пайдаланады. Күнделікті демалудың ең аз уақытын екі кезеңге бөлуге рұқсат етіледі, олардың біріншісі кемінде 3 сағат үздіксіз кезең, екіншісі кемінде 9 сағат үздіксіз кезең, ал үшінші аптаның соңына дейін тиісті демалыс уақытын өтеу кезінде апта сайынғы демалыстың ең аз уақыты кемінде 24 сағат болуы тиіс.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Алдыңғы күнделікті демалыс кезеңінің немесе апта сайынғы демалыс кезеңінің бітуі бойынша жүргізуші әрбір 24 сағаттық кезеңі ішінде жаңа апта сайынғы демалыс кезеңін пайдаланады.
18. Осы Қағидалардың 17-тармағынан ауытқуда күнделікті немесе апта сайынғы демалыс кезеңі аяқталғаннан кейін 30 сағат ішінде бірнеше адамнан тұратын экипаждың құрамына кіретін жүргізушінің ұзақтығы кемінде 9 сағат жаңа күнделікті демалыс кезеңі болады.
19. Апта сайынғы демалыс кезеңі алдыңғы апта сайынғы демалыс кезеңі аяқталғаннан кейін басталатын бес 24 сағаттық кезеңнің аяқталуы бойынша кешіктірілмей басталады.
20. Егер онда көлік құралының құрылымымен қарастырылған әрбір жүргізушінің ұйқысы үшін арнайы орнатылған жабдық болса, осы көлік құралы тұрақта болса, жүргізушінің қалауы бойынша күнделікті демалыс кезеңі тіркелу орнынан тыс көлік құралында пайдаланылады.
21. Бірнеше адамнан тұратын экипаж жүргізушілерінде әрбір аптада кемінде 45 сағат қалыпты апта сайынғы демалыс кезеңі болады.

Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. Перерывы, соблюдаемые на основании пунктов 13 и 14 настоящих Правил, не рассматриваются в качестве ежедневных периодов отдыха. Время ожидания и время, не используемое для управления и проведенное в движущемся транспортном средстве, на пароме или в поезде, не рассматривается в качестве другой работы и квалифицируется как перерыв.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Водитель использует ежедневные, продолжительностью не менее 11 часов, и еженедельные, продолжительностью не менее 45 часов, периоды отдыха. Допускается разделение минимального времени ежедневного отдыха на два периода, первый из которых является непрерывным периодом не менее 3 часов и второй - непрерывным периодом не менее 9 часов, а минимальное время еженедельного отдыха не менее 24 часов при компенсации соответствующего времени отдыха целиком до конца третьей недели.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В течение каждого 24-часового периода по окончании предыдущего ежедневного периода отдыха или еженедельного периода отдыха водитель использует новый ежедневный период отдыха.
18. В отступление от пункта 17 настоящих Правил в течение 30 часов после окончания ежедневного или еженедельного периода отдыха водитель, входящий в состав экипажа из нескольких человек, имеет новый ежедневный период отдыха продолжительностью, не менее 9 часов.
19. Еженедельный период отдыха начинается не позднее, чем по окончании пяти 24-часовых периодов, начинающихся после завершения предыдущего еженедельного периода отдыха.
20. По усмотрению водителя ежедневные периоды отдыха за пределами места приписки использоваться на транспортном средстве, если на нем имеются специально установленные приспособления для сна каждого водителя, предусмотренные конструкцией транспортного средства, и если это транспортное средство находится на стоянке.
21. Водители экипажа, состоящего из нескольких человек, имеют еженедельный период отдыха не менее 45 часов каждую неделю.

Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
22. Екі аптаға түсетін апта сайынғы демалыс кезеңі осы апталардың кез келгеніне жатқызылады, бірақ екеуіне бірден емес.
23. Егер жүргізуші маршрут учаскесінде паромда немесе темір жол бойынша тасымалданатын автокөлік құралын алып жүрсе, оның ұйықтайтын орны болады және оның күнделікті демалуы екіден артық емес үзіледі. Бұл үзіліс тиеуғе дейін немесе түсіруден кейін бір сағаттан аспайды. Бұл ретте кедендік рәсімдеу бойынша операциялар тиеу немесе түсіру операциясына қосылады.
24. Жол жүру қауіпсіздігіне қауіп төндірмеу және қолайлы тұрақ орнына қол жеткізу үшін жүргізуші автокөлік құралында бар тұлғалардың, автокөлік құралының немесе онда бар жүктің қауінсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті мөлшерде осы Қағидалардың ережелерінен ауытқиды. Жүргізуші ережелерден ауытқудың сипаты мен себептерін тіркеу парағында, диаграммалық дискіде немесе бақылау құрылғысының басылымында тиісті тұрақ орнына келген сәттен кешіктірмей көрсетеді.
25. Тасымалдаушы экипаж мүшелерін осы Қағидалардың ережелерін сақтау үшін автомобиль тасымалын ұйымдастырады және оларға тиісті түрде нұсқау береді.
26. Тасымалдаушы жеке бақылау кітапшаларын пайдалана отырып, басқару уақытын, басқа жұмыс сағаттарын және демалыс уақытын әрдайым бақылап отырады. Егер осы Қағидалардың бұзылуы табылған кезде оларды жойып, келешекте оларға жол бермеу үшін шаралар қабылдайды.
27. Тасымалдаушы тасымалдардың келісілген шарттық кестелерін жасау кезінде осы Қағидалар ережелерінің сақталуын қамтамасыз етеді.
28. Осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес диаграммалық дискілер бақылау құрылғысының қалыпты қолданылуын қиындатпайтындай, ал онда бар жазбалар өшірілмейтін және жеңіл оқылатындай болады.
29. Диаграммалық дискілер өзінің өлшемі мен оған түсірілген жазбаларды, дымқылдық пен температураның қалыпты жағдайларында, кемінде бір жыл бойы сақтайды.
30. Жұмыс күнінің басында, тәуліктік жұмыс аяқталғаннан кейін, сондай-ақ автокөлік құралы ауыстырылған жағдайда, бір жұмыс күні ішінде әрбір жүргізуші диаграммалық дискіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес диаграммалық дискіні толтыру тәртібі бойынша тиісті жазулар жазады. Диск үш автокөлік құралына дейін ауыстыру туралы жазуды қамтамасыз етеді.

Сноска. Пункт 21 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22. Еженедельный период отдыха, попадающий на две недели, относится к любой из этих недель, но не к обеим сразу.
23. В случаях, когда водитель на участке маршрута сопровождает автотранспортное средство, перевозимое на пароме или по железной дороге, он располагает спальным местом, и его ежедневный отдых прерывается не более двух раз. Этот перерыв не превышает одного часа до погрузки или после выгрузки. При этом операции по таможенному оформлению включаются в операции по погрузке или выгрузке.
24. Для того чтобы не ставить под угрозу безопасность дорожного движения и достичь удобного места стоянки, водитель отходит от положений настоящих Правил в той мере, в которой это необходимо для обеспечения безопасности находящихся на автотранспортном средстве лиц, автотранспортного средства или находящегося на нем груза. Водитель указывает характер и причину отхода от этих положений в регистрационном листе, диаграммном диске или на распечатке контрольного устройства не позднее чем в момент прибытия в подходящее место стоянки.
25. Перевозчик организовывает автомобильные перевозки и инструктирует членов экипажа таким образом, чтобы они соблюдали положения настоящих Правил.
26. Перевозчик постоянно контролирует время управления, часы другой работы и время отдыха, используя личные контрольные книжки. В случае обнаружения нарушений настоящих Правил он устраняет их и принимает меры к недопущению их в будущем.
27. Перевозчик обеспечивает, чтобы при составлении согласованных договорных графиков перевозки соблюдались положения настоящих Правил.
28. Диаграммные диски, согласно приложению 1 к настоящим Правилам являются такими, чтобы они не затрудняли нормальное использование контрольного устройства, а содержащиеся на них записи были не стираемыми и легко читаемыми.
29. Диаграммные диски сохраняют свои размеры и все нанесенные на них записи, при нормальных условиях влажности и температуры, в течение не менее одного года.
30. В начале рабочего дня, после завершения суточной работы, а также в случае замены автотранспортного средства в течение одного рабочего дня каждый водитель вносит в диаграммный диск соответствующие записи по порядку заполнения диаграммного диска согласно приложению 2 к настоящим Правилам. Диск обеспечивает возможность записей о замене до трех автотранспортных средств.

31. Диаграммалық дискілердегі жазбалардың ең төменгі мүмкін ұзақтығы, олардың нысанына қарамастан, 24 сағатты құрайды.
32. Автокөлік құралдарының жүргізушілері:
1) тахографтардың дұрыс пайдаланылуын, оның уақтылы қосылуын және тахограф жұмысының тиісті режимдеріне ауыстырылуын қамтамасыз етеді;
2) диаграммалық дискілердің уақтылы орнатылуын, ауыстырылуын және тиісті толтырылуын жүргізеді, сондай-ақ олардың сақталуын қамтамасыз етеді. Ластанған немесе зақымдалған диаграммалық дискілерді пайдалануға жол берілмейді. Жазбалары бар диаграммалық дискі зақымдалған жағдайда, жүргізуші зақымдалған дискіні оны ауыстыру үшін пайдаланылатын қосымша дискіге қосады;
3) диағраммалық дискіні, оны қабылдап алған күннен бастап жүргізуші көлік құралын басқарған әр күн сайын пайдаланады;
4) тахограф істен шыққан кезде, еңбек және демалыс режимінің жазбасын диаграммалық дискінің (тахографтан басылып шығарылған қағаздың) сыртқы жағында оған түсірілген тиісті графикалық белгілерді пайдалана отырып қолмен жүргізеді және ақауларды жою үшін қозғалыс бағыты бойынша ең жақын сервис орталығына өтініш жасаумен шаралар қабылдайды. Жүргізушілер автокөлік құралынан тысқары болып, бақылау құрылғысын пайдаланбаған жағдайда, олар өздерінің диаграммалық дискілеріне іс-әрекеттері мен демалысы туралы мәліметтерді қолмен енгізеді;
5) автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органның мамандарына алдағы аптаның өткен 28 күнтізбелік күніне толтырылған диаграммалық дискілерін, тахографты тексеру туралы сертификатты, сонымен бірге тахографты кезең сайын тексеру туралы куәлікті тапсырады. Егер, жүргізуші ауыруына байланысты демалыста немесе жыл сайынғы еңбек демалысында болса немесе ол осы Қағидалардың ережелеріне қолданылмайтын көлік құралын жүргізген болса, ол осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әрекетін растау бланкісін тапсырады.
33. Тасымалдаушы:
1) пайдалану ұзақтығын және бүліну немесе бақылау органдары алып қойған жағдайда ауыстыру мүмкіндігін ескере отырып, диаграммалық дискілердің қажетті санын жүргізушілерге береді;
2) әр жүргізушінің толтырылған диаграммалық дискілерін соңғы жазба жазылған күннен бастап кемінде 12 ай бойы және тахографтарды тексеру туралы куәліктерді тахографтарды кезең сайын тексеру туралы куәліктерімен бірге оларды берген уақыттан бастап 3 жыл бойы сақтайды;
3) қолдарында бар толтырылған диаграммалық дискілерді пайдалана отырып, жүргізушілермен жұмыс уақыты мен тынығу уақытының режимін сақтауын қамтамасыз етеді, диаграммалық дискілердегі деректерді талдайды және бұзушылықтарды анықтаған жағдайда, оларды жою шараларын қабылдайды;

31. Минимальная возможная продолжительность записи на диаграммных дисках, независимо от их формы, составляет 24 часа.
32. Водители автотранспортных средств:
1) обеспечивают правильную эксплуатацию тахографа, его своевременное включение и переключение тахографа на соответствующие режимы работы;
2) своевременно производят установку, замену и надлежащее заполнение диаграммных дисков, а также обеспечивают их сохранность. Использование загрязненных или поврежденных диаграммных дисков не допускается. В случае повреждения диаграммного диска с внесенными в него записями водитель прикладывает поврежденный диск к дополнительному диску, используемому для его замены;
3) использует диаграммные диски каждый день, в течение которого водитель управлял транспортным средством, начиная с момента его приемки;
4) при выходе тахографа из строя ведут запись режима труда и отдыха на обороте своих диаграммных дисков (распечатанной с тахографа бумаге) от руки с использованием нанесенной на него сетки с соответствующими графическими обозначениями и принимают меры по устранению неисправностей, обратившись в ближайший сервисный центр по маршруту следования. В случае, когда водители находятся вне автотранспортного средства и не используют контрольное устройство, они также вносят от руки в свой диаграммный диск сведения об их деятельности и отдыхе;
5) предъявляют сотрудникам уполномоченного органа в области автомобильного транспорта, заполненные диаграммные диски за 28 предыдущих календарных дней предшествующей недели, сертификат о поверке тахографа, а также свидетельство о периодической проверке тахографа. В том случае, когда водитель находился в отпуске по болезни или в ежегодном отпуске или если он управлял транспортным средством, не подпадающим под действие положений настоящих Правил он предоставляет бланк подтверждения деятельности по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
33. Перевозчик:
1) выдает водителям необходимое количество диаграммных дисков с учетом продолжительности их использования и возможности замены в случае повреждения или изъятия их контролирующими органами;
2) хранит заполненные диаграммные диски каждого водителя в течение не менее чем 12 месяцев со дня последней записи и сертификаты о поверке тахографов вместе со свидетельствами о периодической проверке тахографа - в течение 1 года с момента их выдачи;
3) обеспечивает соблюдение водителями режима рабочего времени и времени отдыха, используя имеющиеся в его распоряжении заполненные диаграммные диски, анализирует данные в диаграммных дисках, и в случае установления нарушений, принимает меры по их пресечению;

4) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген құжаттарды автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органның қызметкерлеріне ұсынады.
34. Тасымалдаушы көлік құралдарын жүргізушілердің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратты бағдарламалық-техникалық құралдарда сақтайды.
35. Көлік құралдарын жүргізушілердің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратты сақтау оны электрондық (цифрлық) тахографтан немесе жүргізуші карточкасынан автомобиль тасымалдаушысының бағдарламалық-техникалық құралына көшіру арқылы жүзеге асырылады.
36. Тасымалдаушы ақпаратты сақтау үшін қолданатын бағдарламалық-техникалық құралдары:
1) ақпаратқа заңсыз түрде қол жеткізудің алдын алады;
2) ақпараттың өзгертілмеуін және сақталуын қамтамасыз етеді;
3) ақпаратты ауыспалы тасығышқа резервтік көшіруді жүзеге асыруға арналған құралмен жарақталады;
4) тіркелген ақпаратты көшіру үшін электрондық (цифрлық) тахографқа немесе жүргізуші карточкасына қосылуды қамтамасыз етеді.
37. Көлік құралдарын жүргізушілердің жұмыс режимі туралы ақпарат тасымалдаушыда 3 жылдан кем емес сақталады.
38. Сервис орталығы автомобильдерге орнататын электрондық (цифрлық) тахографтар мынадай талаптарға сай болады:
1) автомобильдерге орнатылатын электрондық (цифрлық) тахографтардың түрі мен маркасы Заңға сәйкес Қазақстан Республикасының өлшемдердің бірлігін қамтамасыз ету мемлекеттік жүйесінің тізіліміне (бұдан әрі – МӨЖ тізілімі) енгізіледі;
2) тексерілген, дұрыс істейтін және қолдануға жарамды.
39. Тахографтарды орнату және қызмет көрсету электрондық (цифрлық) тахографтарды дайындаушы зауыттың техникалық құжаттамасына сәйкес жүзеге асырылады.
40. Тасымалдаушы автокөлік құралы жүргізушісінің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратты кәсіпорынның бағдарламалық-техникалық құралдарына көшіреді.
41. Жүргізуші карточкасынан немесе электрондық (цифрлық) тахографтан көлік құралы жүргізушісінің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратын тасымалдаушының бағдарламалық-техникалық құралдарына көшіру:
1) кезеңмен, бірақ жүргізуші картасынан 28 күнтізбелік күнде бір реттен және электрондық (цифрлық) тахографтан 90 күнтізбелік күнде бір реттен кем емес;
2) көлік құралын иеліктен шығару алдында;
3) көлік құралын жалға (лизингке) беру алдында;
4) көлік құралын пайдаланудан шығару алдында жүзеге асырылады.
42. Электрондық (цифрлық) тахографтан ақпаратты бағдарламалық-техникалық құралдарға көшіру мүмкін емес болған жағдайда тасымалдаушы ақпаратты ауыстыру мүмкіндігінің жоқтығы жөніндегі анықтаманы алу үшін сервис орталығына хабарласады.
43. Автокөлік құралы жүргізушісінің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратты жүргізуші карточкасынан тасымалдаушының бағдарламалық-техникалық құралдарына көшіру:

4) предъявляет указанные в подпункте 2) настоящего пункта документы сотрудникам уполномоченного органа в области автомобильного транспорта.
34. Перевозчик хранит информацию о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств в программно-технических средствах.
35. Хранение информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств осуществляется посредством перенесения ее из электронного (цифрового) тахографа или карточки водителя в программно-технические средства перевозчика.
36. Программно-технические средства, используемые перевозчиком для хранения информации:
1) предотвращают несанкционированный доступ к информации;
2) обеспечивают неизменность и сохранность информации;
3) оснащаются устройством для осуществления резервного копирования информации на сменные носители;
4) обеспечивают подключение к электронному (цифровому) тахографу или карточке водителя для перенесения зарегистрированной информации.
37. Информация о режимах работы водителей транспортных средств хранится у перевозчика не менее 3 лет.
38. Электронные (цифровые) тахографы, устанавливаемые сервисным центром на автомобили, соответствуют следующим требованиям:
1) тип и марка электронных (цифровых) тахографов, устанавливаемых на автомобили, вносятся в реестр государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан (далее - реестр ГСИ РК) в соответствии с Законом;
2) поверены, проверены, исправны и годны к применению.
39. Установка и обслуживание тахографов осуществляются в соответствии с технической документацией завода-изготовителя электронных (цифровых) тахографов.
40. Перевозчик переносит информацию о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств в программно-технические средства предприятия.
41. Перенесение информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств из карточки водителя или электронного (цифрового) тахографа в программно-технические средства перевозчика осуществляется:
1) периодически, но не реже одного раза в 28 календарных дней из карты водителя и один раз в 90 календарных дней из электронного (цифрового) тахографа;
2) перед отчуждением транспортного средства;
3) перед сдачей транспортного средства в аренду (лизинг);
4) перед выведением транспортного средства из эксплуатации.
42. В случае невозможности перенесения информации из электронного (цифрового) тахографа в программно-технические средства, перевозчик обращается в сервисный центр для получения справки о невозможности перенесения информации.
43. Перенесение информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств из карточки водителя в программно-технические средства перевозчика осуществляется:

1) көлік құралы жүргізушісінің әрбір жол парағын өткізу кезінде, бірақ 28 күнтізбелік күнде бір реттен кем емес;
2) көлік құралы жүргізушісінің еңбек қызметі тоқтатылған кезде, бірақ оның осы тасымалдаушыдағы жұмыс істеген соңғы күнінен кеш емес жүзеге асырылады.
44. Көлік құралы жүргізушісінің жұмыс режимін бақылау көлік құралы жүргізушісінің еңбек және демалыс режимі туралы ақпараттың бағдарламалық-техникалық құралдарға көшірілген күні жүзеге асырылады.
45. Көлік құралы жүргізушісінің еңбек және демалыс режимі туралы ақпаратты ауыспалы тасығышқа резервтік көшіру бір айда 2 реттен жиі емес жүзеге асырылады.
3-тарау. Тахографтарды орнату және пайдалану жөніндегі талаптар
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
46. Жеке немесе заңды тұлғалар тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша қызметті жүзеге асыруды бастар алдында "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдарға белгіленген нысанда хабарлама жібереді.
47. Тахограф автокөлік құралында жүргізуші өз орнынан спидөметр, жүріс есептеуіш пен сағаттың көрсетулеріне бақылау жасай алатындай етіп орнатылады.
48. Тахограф, орнату кезінде тексерілгеннен (кезеңдік инспекциядан) кейін, автокөлік құралында құрылғының жанында немесе құрылғының өзінде көрінетін жерде орнатылуы туралы деректері бар тақтайша орнатылады. Әрбір тексеруден кейін, құрылғының деректерін өзгерту қажет болған жағдайда, бұрынғы тақтайшаның орнына жаңа тақтайша орнатылады.
49. Кезеңдік тексерулер жылына кемінде бір рет жүргізіледі және мынадай тексерулерді қамтиды:
1) бақылау құрылғысы жұмысының дұрыстығы;
2) бақылау құрылғысында үлгісінің ресми бекітілу белгісінің бар болуы;
3) орнату немесе тексеру туралы тақтайшаның бар болуы;
4) доңғалақтар шиналарының тиімді шеңберінің нақты мәні;
5) бақылау құрылғысы мен басқа да бөліктердегі пломбалардың бүтіндігі.
50. Пайдалану барысында тахографтармен өлшенетін нақты параметрлердің барынша рұқсат етілген параметрлерден ауытқуын тексеру жылына бір рет мерзімдерден сиретілмей өткізіледі. Бұл сынақтар барысында орнату деректері бар тақтайшаларды ауыстыру жүргізіледі.
51. Тахографтар "Өлшем құралдарын салыстырып тексерушілерді аттестаттаудан, қайта аттестаттаудан өткізу және олардың сертификаттарын кері қайтарып алу, сондай-ақ оларға қойылатын біліктілік талаптары қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 935 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тізілімінде № 18086 тіркелген) бекітілген тәртiппен аттестатталған ұйымдар мен кәсіпорындарда тексеріледі.

1) при сдаче водителем транспортного средства каждого путевого листа, но не реже одного раза в 28 календарных дней;
2) при прекращении трудовой деятельности водителя транспортного средства, но не позднее последнего дня его работы у данного перевозчика.
44. Контроль режимов работы водителей транспортных средств осуществляется в день перенесения информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств в программно-технические средства.
45. Резервное копирование информации о режимах труда и отдыха водителей транспортных средств на сменные носители осуществляется не реже 2 раз в месяц.
Глава 3. Требования по установке и эксплуатации тахографов
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Физические или юридические лица перед началом осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов направляют уведомление установленной формы в местные исполнительные органы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях".
47. Тахограф устанавливается на автотранспортном средстве таким образом, чтобы водитель имел возможность со своего места наблюдать за показаниями спидометра, счетчика пробега и часов.
48. После проверки (периодической проверки) тахографа, проводимой при его установке, на автотранспортном средстве рядом с устройством или на самом устройстве на видном месте укрепляется табличка с данными об установке. После каждого осмотра, когда требуется изменение данных самой установки, на месте предыдущей таблички устанавливается новая табличка.
49. Периодические проверки проводятся не реже одного раза в год и включают следующие проверки:
1) правильность работы контрольного устройства;
2) наличие на контрольном устройстве знака официального утверждения типа;
3) наличия таблички с данными об установке или поверке;
4) фактическое значение эффективной окружности шин колес;
5) целостность пломб на контрольном устройстве и на других частях.
50. Поверки отклонения в ходе эксплуатации измеряемых тахографом фактических параметров от максимально допустимых проводится не реже одного раза в год. В ходе этих испытаний производится замена таблички с данными об установке.
51. Тахографы проходят поверку в организациях и предприятиях, аттестованных в порядке, утвержденном приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 935 "Об утверждении Правил проведения аттестации, переаттестации и отзыва сертификатов поверителей средств измерений, а также квалификационных требований к ним" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18086).

Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2022 № 710 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
52. Тахографтарды тексерудің оң нәтижелері ҚР СТ 2.4 - 2007 "Өлшем құралдарын салыстырып тексеру. Ұйымдастыру және жүргізу тәртібі" мемлекеттік стандартымен белгіленген нысан бойынша оның тексеру туралы сертификатпен және тексеру таңбасымен куәландырылады. Тахографты тексеру туралы сертификат кезеңдік тексеру куәлікпен бірге кемінде 1 жыл ішінде сақталып, бақылаушы органдардың талабы бойынша ұсынылады.
53. Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша жұмыстарды жүргізуден бұрын:
1) электрондық (цифрлық) тахографтың таңбалануының және жиынтығының пайдалану құжаттамасының талаптарына сәйкестігін тексеру;
2) электрондық (цифрлық) тахографта үлгінің ресми бекіту белгісі бар екендігін тексеру;
3) электрондық (цифрлық) тахографта көрсеткіштерді алуды қиындататын зақымдардың жоқтығын, электрондық (цифрлық) тахографтың алдыңғы панелінде кнопкаларды ауыстырып қосу мүмкіндігін, термопринтерді ашу және жабу мүмкіндігін, қозғалыс (импульс) датчигінің қосу ажыратқышының тұтастығын, сервис орталығы карточкасының айқын орналасуын және бекітілуін тексеру;
4) тахографты орнату және оған қызмет көрсету туралы деректері бар тақтайшаның бар-жоғын тексеру, сондай-ақ тақтайшада көрсетілген ақпараттың электрондық (цифрлық) тахографтың қуат күшіне тәуелсіз жадында сақталған ақпаратпен салыстыру;
5) бұрын электрондық (цифрлық) тахографқа және қозғалыс (импульс) датчигіне салынған пломбалардың қалпын қарауды өткізу қажет.
54. Пломбаларды бұзу, пломбаларды қолдан жасау немесе тақтайшада көрсетілген көлік құралының параметрлері туралы ақпараттың электрондық (цифрлық) тахографта қамтылған ақпаратпен сәйкес келмеу фактілері анықталған жағдайда, сервис орталығының қызметкері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тахографтармен жұмысты есепке алу журналына тиісті жазба жазады және бұл туралы сервис орталығының басшылығына хабарлайды.
55. Артқы көпірдің екі немесе одан көп жеткізгіштер саны бар көлік құралы бұл жеткізгіштер санын көлік құралында орналастырылған электрондық (цифрлық) тахографтың жеткізгіш санымен автоматты түрде сәйкестендіріп отыратын ауыстырғыш құрылғымен жабдықталуы тиіс.
56. Электрондық (цифрлық) тахографты дәлдеу оны орнатқаннан кейін жүзеге асырылады.
57. Көлік құралының параметрлерін орнату мынадай жағдайларда жасалады:
1) көлік құралына электрондық (цифрлық) тахографты орнату кезінде;

Сноска. Пункт 51 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 12.12.2022 № 710 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Положительные результаты поверок тахографа удостоверяются сертификатом о его поверке по форме, установленном Государственным стандартом СТ РК 2.4-2007 "Поверка средств измерений. Организация и порядок проведения" и поверительным клеймом. Сертификат о поверке тахографа хранится вместе со свидетельством о периодической проверке в течение не менее 1 года и предъявляется по требованию контролирующих органов.
53. Перед проведением работ по установке и обслуживанию тахографа необходимо:
1) проверить соответствие маркировки и комплектности электронного (цифрового) тахографа требованиям эксплуатационной документации;
2) проверить наличие на электронном (цифровом) тахографе знака официального утверждения типа;
3) проверить отсутствие повреждений электронного (цифрового) тахографа, затрудняющих снятие показаний, возможность переключения кнопок на передней панели электронного (цифрового) тахографа, возможность открытия и закрытия термопринтера, целостность разъема подключения датчика движения (импульсов), наличие четкой установки и фиксации карточки сервисного центра;
4) проверить наличие таблички с данными об установке и обслуживанию тахографа, а также сравнение информации, отображенной на табличке с информацией, содержащейся в энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа;
5) провести осмотр состояния пломб, ранее наложенных на электронный (цифровой) тахограф и датчик движения (импульсов).
54. При выявлении фактов взлома пломб, подделки пломб или несовпадения информации о параметрах транспортного средства, отображенной на табличке, с информацией, содержащейся в электронном (цифровом) тахографе, работник сервисного центра делает соответствующую запись в журнале учета работ с тахографами по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, и информирует об этом руководство сервисного центра.
55. Транспортное средство с двумя или более передаточными числами заднего моста оснащается переключающим устройством, которое автоматически приводит эти передаточные числа в соответствие с передаточным числом электронного (цифрового) тахографа, устанавливаемого на транспортное средство.
56. Настройка электронного (цифрового) тахографа осуществляется после его установки.
57. Установка параметров транспортного средства производится в следующих случаях:
1) во время установки электронного (цифрового) тахографа на транспортном средстве;

2) егер электрондық (цифрлық) тахографтың дүниежүзілік үйлестіру уақытының қатесі 20 минуттан асатын болса;
3) көлік құралының тіркеу белгісін ауыстырған жағдайда;
4) кезеңдік тексерулер (кезеңдік инспекциялар) кезінде.
58. Көлік құралының параметрлерін орнатқанда параметрлер өлшемінің ағаттығы электрондық (цифрлық) тахографты дайындаушы зауыттардың техникалық құжаттамаларына және КҚЕК-дің талаптарына сәйкес анықталады.
59. Көлік құралының параметрлерін орнату өткізілгеннен соң көлік құралының кабинасында электрондық (цифрлық) тахографтың қасындағы көрінетін жерде немесе электрондық (цифрлық) тахографтың өзіне мынадай ақпараттар көрсетілген тақтайша орнатылады:
1) сервис орталығының атауы және орналасқан жері;
2) көлік құралының коэффициенті туралы деректер мынадай қалыпта "w = айн/км" немесе "w = имп/км";
3) доңғалақтар шиналарының тиімді шеңбері туралы деректер мынадай қалыпта: "l = мм";
4) электрондық (цифрлық) тахографтың тұрақтылығы туралы деректер мынадай қалыпта: "k = айн/км" немесе "k = имп/км";
5) көлік құралының коэффициенті мен доңғалақтар шиналарының тиімді шеңберін өлшеу күндері;
6) көлік құралы шассиінің нөмірі;
7) электрондық (цифрлық) тахографтың нөмірі.
60. Тақтайша металдан, полимерлік материалдардан немесе қағаздан жасалады. Тақтайшаны бекіту үшін ажырамайтын біріктіргіш қолданылады. Көлік құралының параметрлерін келесі орнатуы жүргізілгенге дейін тақтайшаға ақпаратты жазу тәсілі кескіннің айқындылығына және ақпараттың сақталуына әсер етпейді. Ақпарат арнайы құралда (принтерде) баспа шрифтімен енгізіледі.
61. Электрондық (цифрлық) тахографты орнатқан немесе алмастырған жағдайда сервис орталығы қызметкерінің электрондық (цифрлық) тахографқа ендірген көлік құралының бекітілген параметрлері КҚЕК-ге сай жоғарғы мүмкін ауытқулар талаптарына сәйкес келеді.
62. Электрондық (цифрлық) тахографтың қуат күшіне тәуелсіз жадына сервис орталығының механигі ендірген және сервис орталығының карточкасында тіркелген көлік құралының бекітілген параметрлері сервис орталығының карточкасында сақталулы деректерді рұқсатсыз көшіріп алудан немесе өшіріп тастаудан қорғауды қамтамасыз ету мақсатында үнемі компьютерге толтырылады.
63. Электрондық (цифрлық) тахографты дәлденгеннен және электрондық (цифрлық) тахографқа көлік құралының параметрлері ендірілгеннен соң, электрондық (цифрлық) тахограф тексеруге жатады.
64. Пломбалар мынадай элементтерге (егер көлік құралының конструкциясында ескерілген болса) салынады:

2) если ошибка всемирного координированного времени электронного (цифрового) тахографа составляет более чем 20 минут;
3) при замене регистрационного знака транспортного средства;
4) во время периодических проверок (инспекций).
58. При установке параметров транспортного средства определяются погрешности измерения параметров в соответствии с требованиями утвержденных методик проверок технической документации заводов изготовителей электронных (цифровых) тахографов и ЕСТР.
59. После проведения установки параметров транспортного средства в кабине транспортного средства рядом с электронным (цифровым) тахографом на видном месте или на самом электронном (цифровом) тахографе устанавливается табличка на которой отображается следующая информация:
1) наименование и местонахождение сервисного центра;
2) данные о коэффициенте транспортного средства в форме "w =... об/км" или "w =... имп/км";
3) данные об эффективной окружности шин колес в форме: "l =... мм";
4) данные о постоянной электронного (цифрового) тахографа в форме "k = … об/км" или "k = …имп/км";
5) дата определения коэффициента транспортного средства и измерения эффективной окружности шин колес;
6) номер шасси транспортного средства;
7) номер электронного (цифрового) тахографа.
60. Табличка изготавливается из металла, полимерных материалов или бумаги. Для крепления таблички применяется неразъемное соединение. Способ нанесения информации на табличку не влияет на четкость изображения и сохранность информации до момента проведения следующей установки параметров транспортного средства. Нанесение информации осуществляется типографским шрифтом на специальном оборудовании (принтере).
61. При установке или замене электронного (цифрового) тахографа внесенные работником сервисного центра в электронный (цифровой) тахограф установочные параметры транспортного средства соответствуют требованиям по максимально допустимым отклонениям в соответствии с ЕСТР.
62. Установочные параметры транспортного средства, внесенные механиком сервисного центра в энергонезависимую память электронного (цифрового) тахографа и зарегистрированные карточкой сервисного центра, регулярно загружаются в компьютер в целях обеспечения защиты данных, хранящихся на карточке сервисного центра, от несанкционированной перезаписи или удаления.
63. После настройки электронного (цифрового) тахографа и внесения в электронный (цифровой) тахограф параметров транспортного средства, электронный (цифровой) тахограф подлежит поверке.
64. Пломбы накладываются (если предусмотрено конструкцией транспортного средства) на следующие элементы:

1) орнатылғаны туралы деректер бар тақтайшаға, онда көрсетілген таңбаларда зақымдамай (құртпай) оны алу мүмкін болмаған жағдайлардан басқа;
2) электрондық (цифрлық) тахограф пен көлік құралының арасындағы жалғаушы тораптар;
3) жетекші көпірдің екі немесе одан көп жеткізгіштер саны бар көлік құралдары үшін ауыстырғыш механизм;
4) ауыстырғыш механизмді электрондық (цифрлық) тахографтың басқа бөлшектерімен қосатын учаскелер;
5) электрондық (цифрлық) тахографтың және қозғалыс (импульс) датчигінің корпусы;
6) электрондық (цифрлық) тахографты дайындаушы зауыт пломба салуды көздеген жағдайдағы басқа да элементтер.
65. Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізілген белгiнiң нысаны, мазмұны және бедерi осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша келеді.
66. Сервистік орталыққа белгі бедерінің (таңбасының) нөмірін беру тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғаларды тiзiлiмге енгізілуіне қарай жүзеге асырылады.
67. Субъектінің өтініші бойынша, дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметіне немесе қызметінің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы сот шешімі бойынша тізілімнен алып тастау кезінде сервистік орталық белгі бедерінің (таңбасының) нөмірі кем дегенде екі жыл мерзімінде резервте сақталады.
68. Тізілімнен алынып тасталынған сервситік орталықтың мөртамбасы және таңбасы автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелердің лауазымдық тұлғаның қатысуымен жойылады, ол туралы тиісті акт жасалады.
69. Резервте сақталған сервистік орталыққа белгі бедерінің (таңбасының) нөмірі осы Қағидалардың 72-тармағына сәйкес екі жыл өткен соң басқа сервистік орталыққа беріледі.
70. Қазақстан Республикасы аумағында орналасқан сервистік орталық белгісінің бедерінде (таңбасында) елдің халықаралық аббревиатурасы мен KZ 000 түріндегі сервистік орталықтың нөмірі болады.
71. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган сервистік орталықтың белгісі және таңбаның бедері туралы Көлік жөніндегі еуропалық комиссияға және КҚЕК-ге қатысушы мемлекеттердің құзыретті органдарын хабардар етеді.
72. Электрондық (цифрлық) тахографты орнату, егер ол бұдан бұрын басқа көлік құралына орнатылған болса, немесе оны жөндеу алдында сервис орталығы электрондық (цифрлық) тахографтағы ақпаратты сервис орталығының бағдарламалық-техникалық құралына немесе ауысымды ақпарат тасығышқа көшіреді.

1) табличку с данными об установке, за исключением случаев, когда она установлена таким образом, что ее нельзя снять без повреждения (уничтожения) указанной на ней маркировки;
2) соединительные узлы между электронным (цифровым) тахографом и транспортным средством;
3) переключающий механизм для транспортных средств с двумя или более передаточными числами ведущего моста;
4) участки, соединяющие переключающий механизм с остальной частью электронного (цифрового) тахографа;
5) корпус электронного (цифрового) тахографа и датчика движения (импульсов);
6) на иные элементы, если завод изготовитель электронного (цифрового) тахографа предусматривает наложение пломб.
65. Форма, содержание и оттиск знака, включенного в реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале или прекращении деятельности по установке и обслуживанию тахографов соответствуют приложению 5 к настоящим Правилам.
66. Присвоение номера оттиска знака (клейма) сервисному центру осуществляется по мере включения в реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале или прекращении деятельности по установке и обслуживанию тахографов.
67. При исключении из реестра, осуществленного по заявлению субъекта, решению суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица, номер оттиска знака (клейма) сервисного центра резервируется на срок не менее двух лет.
68. Штамп и клеймо сервисного центра, исключенного из реестра, подлежат уничтожению в присутствии должностного лица территориального подразделения уполномоченного органа в области автомобильного транспорта, о чем составляется соответствующий акт.
69. Зарезервированный номер оттиска знака (клейма) сервисного центра присваивается другому сервисному центру по истечению двух лет согласно пункту 72 настоящих Правил.
70. Оттиск знака (клейма) сервисного центра, находящегося на территории Республики Казахстан, имеет международную аббревиатуру страны и номер сервисного центра в виде KZ 000.
71. Уполномоченный орган в области автомобильного транспорта уведомляет о знаке и оттиске клейма сервисного центра Европейскую комиссию по транспорту и компетентные органы государств-участников ЕСТР.
72. Перед установкой электронного (цифрового) тахографа, если ранее он был установлен на другом транспортном средстве, сервисный центр переносит информацию из электронного (цифрового) тахографа в программно-технические средства сервисного центра или на сменные носители информации.

73. Электрондық (цифрлық) тахографтағы ақпаратты көшіру электрондық (цифрлық) тахографтың моделіне тәуелсіз жүзеге асырылады.
74. Электрондық (цифрлық) тахографтан сервис орталығының бағдарламалық-техникалық құралына көшірілген ақпарат жазбаша өтініш бойынша көлік құралының иесіне немесе оның жазбаша өтініші бойынша үшінші тұлғаға беріледі.
75. Электрондық (цифрлық) тахографтағы ақпаратты көшіру мүмкін болмаған жағдайда көлік құралының иесіне ақпаратты көшіру мүмкінсіздігі туралы еркін формадағы құжат беріледі. Бұл құжат басшының қолымен және сервис орталығының мөрімен бекітіледі.
76. Егер ақпаратты тек ішінара көшірілсе, онда көрсетілген құжатта электрондық (цифрлық) тахографтың энергияға тәуелсіз жадынан оқылуы мүмкін емес ақпарат туралы ғана деректер көрсетіледі.
77. Тахографты орнату және оған қызмет көрсету бойынша жүргізілген барлық жұмыстар осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тахографтармен жұмысты есепке алу журналына жазылады.
78. Тахографтарды пайдалану осы Қағидалардың, ЕҚЕК және өндіруші зауытымен белгіленген пайдалану нұсқауына сәйкес жүргізіледі.
4-тарау. Тахографтарды орнатуды және оларға қызмет көрсетуді жүзеге асыратын сервис орталықтарына (шеберханаларға) қойылатын талаптар
Ескерту. 4-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
79. Сервис орталығы аумағының өлшемдері онда мынадай элементтерді орналастыру мүмкіндігін көздейді:
1) өндірістік үй-жайларын;
2) интернетке қосылған жабдықтарын;
3) көлік құралының параметрлерін қою үшін арнайы роликті стенд немесе ұзындығы 35 метрден кем емес түзу жол учаскесі;
4) өндірістік үй-жайға кірме жол;
5) көлік құралдарына арналған тұрақтар.
80. Сервис орталығының аумағын жобалау кезінде мынадай нормалар ескеріледі:
1) тәуліктің қараңғы уақытында сервис орталығының аумағын, сондай-ақ кіретін (шығатын) жолдарда жасанды жарықтың болуы;
2) кірме жолдардың тегіс және қатты қабаты, көлік құралдары үшін тұрақтардың болуы;
3) тұрақ аумағында қоршаудың болуы.
81. Автокөлік құралына электрондық (цифрлық) тахографты орнату жөніндегі жұмыстар қарау шұңқырының немесе көтергіш механизмдерінің болған жағдайда жүргізіледі.
82. Қарау шұңқырының өлшемі онда қызмет көрсетілетін көлік құралдарының ең үлкен ұзындығы және кіру мүмкіндігін есепке алып, анықталады.
83. Автокөлік құралына параметрлерді жұмыс істеп тұрған қозғалтқыш жағдайында орнатуды іске асыратын жұмыс орны көлік құралының түтін мұржасынан шығатын лас газдарды аластату мен тазалау жүйелерімен жабдықталады.

73. Перенесение информации из электронного (цифрового) тахографа осуществляется независимо от модели электронного (цифрового) тахографа.
74. Информация, перенесенная из электронного (цифрового) тахографа в программно-технические средства сервисного центра, по письменному заявлению передается владельцу транспортного средства или с его письменного разрешения третьему лицу.
75. В случае невозможности перенесения информации из электронного (цифрового) тахографа владельцу транспортного средства выдается документ произвольной формы о невозможности перенесения информации. Данный документ заверяется подписью руководителя и печатью сервисного центра.
76. Если информация перенесена лишь частично, то в указанном документе отражаются только данные о той информации, которая не может быть считана из энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа.
77. Все работы, проведенные по установке и обслуживанию тахографа, отмечаются в журнале учета работ с тахографами по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
78. Эксплуатация тахографов производится в соответствии с требованиями настоящих Правил, ЕСТР и инструкцией по эксплуатации, определенной заводом изготовителем.
Глава 4. Требования к сервисным центрам (мастерским), осуществляющим установку и обслуживание тахографов
Сноска. Заголовок главы 4 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
79. Размеры территории сервисного центра предусматривают возможность размещения на ней следующих элементов:
1) производственного помещения;
2) оборудования с выходом в интернет;
3) специального роликового стенда или ровного участка дороги не менее 35 метров для выполнения установки параметров транспортного средства;
4) подъездных путей к производственному помещению;
5) стоянки для транспортных средств.
80. При планировании территории сервисного центра учитываются следующие нормы:
1) наличие искусственного освещения в темное время суток, как самой территории, так и на въезде (выезде) в сервисный центр;
2) наличие ровного и твердого покрытия подъездных путей, стоянки для транспортных средств;
3) наличие ограждения территории стоянки.
81. Работы по установке тахографа на транспортное средство проводятся при наличии осмотровой канавы или подъемных механизмов.
82. Размер осмотровой канавы определяется с учетом максимальной длины и возможности заезда на нее обслуживаемых типов транспортных средств.
83. Рабочее место, на котором выполняется установка параметров транспортного средства при работающем двигателе, оборудуется системами удаления и очистки отработавших газов от выхлопной трубы транспортного средства.

84. Өндіріс алаңдары тахографтарды орнатуды және оларға қызмет көрсетуді жүзеге асыру, электрондық (цифрлық) тахографтың қуат күшіне тәуелсіз жадынан немесе сервис орталығының (шеберхананың) карточкасынан тасымалданған ақпараттарды сақтайтын бағдарламалық-техникалық құралдарды орналастыру үшін бөлек үй-жайды қамтиды.
85. Үй-жай жалпы алмастырылатын ауаны тазарту-шығару желдеткішімен, жарықпен, жылытумен, өрт сөндіру құралдарымен, сондай-ақ сервистік орталықтың карточкаларын және ақпараттың резервтік көшірмесін ауысымды тасығышта сақтау үшін сейфпен немесе темір жәшікпен жабдықталады.
86. Сервис орталықтарымен тахографты орнату және оған қызмет көрсету үшін қолданатын өлшеу құралдары ҚР МӨЖ тізіліміне енгізілуі және тексерілуі тиіс.
87. Сервис орталықтары, номенклатурасы электрондық (ңифрлық) тахоғрафтарды жасаушы зауыттардың техникалық құжаттамасымен анықталған, қажетті технологиялық жабдықтармен қамтамасыз етіледі.
88. Көлік құралының өлшемдерін орнату роликті стендте немесе ұзындығы 35 метр түзу жол бөлігінде жүзеге асырылады.
89. Сервис орталығы электрондық (цифрлық) тахографтың қуат күшіне тәуелсіз жадындағы ақпаратты оқуға, электрондық (цифрлық) тахографтың жұмыс істеу қабілетін тексеруді жүзеге асыруға және оны бағдарламалауға мүмкіндік беретін техникалық құралдары және бағдарламалық қамтамасыз етумен жабдықталады.
90. Жұмыс жүргізу кезінде кернеу қоректілігі 36 вольттан аспайтын етіп есептелген тасымалды жарық аспаптарын, қарау шұңқырындағы жұмыстар кезінде қолданылатын тасымалды жарық аспаптарының кернеу қоректілігі 12 вольттан аспайтын аспаптарын қолдануға болады.
91. Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша жұмыстарды тиісті тахограф дайындаушы зауыттарда немесе олардың уәкілетті ұйымдарында оқыған сервис орталығының қызметкерлері жүзеге асырады.
92. Сервис орталығының қызметкері өзінің атына берілген сервис орталығының карточкасын тек қана тахографтардың орнату және оларға қызмет көрсету процесінде ғана пайдаланады.
93. Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсетуді жүзеге асыратын сервис орталығының қызметкері:
1) көлік құралының параметрлерін орнату жөніндегі деректерді сервис орталығының карточкасына жазады;
2) сервис орталығының басшылығына сервис орталығы карточкасының жоғалғаны, ұрланғаны немесе зақымданғаны туралы шұғыл түрде хабарлайды;
3) сервис орталығы карточкасының PIN-кодын басқа адамдарға жария етпейді;
4) сервис орталығының басшылығына сервис орталығы карточкасының PIN-коды басқа адамдарға мәлім болғаны туралы шұғыл түрде хабарлайды;

84. Производственные площади включают отдельное помещение, предназначенное для осуществления установки и обслуживания тахографов, размещения программно-технических средств, хранения информации, перенесенной из энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа или карточки сервисного центра (мастерской), оформления документов.
85. Помещение оборудуется общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией, освещением, отоплением, средствами пожаротушения, а также сейфом или металлическим ящиком для хранения карточек сервисного центра и резервных копий информации на сменных носителях.
86. Средства измерений, применяемые сервисным центром для установки и обслуживания тахографа, должны быть внесены в реестр ГСИ РК и поверены.
87. Сервисные центры обеспечиваются необходимым технологическим оборудованием, номенклатура которых определяется технической документацией заводов изготовителей тахографов.
88. Установка параметров транспортного средства осуществляется на роликовом стенде или ровном дорожном участке длиной 35 метров.
89. Сервисный центр оборудуется техническими средствами и программным обеспечением, позволяющим считывать информацию из энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа, осуществлять проверку работоспособности электронного (цифрового) тахографа, а также его программирование.
90. При проведении работ допускается использовать переносные приборы освещения, рассчитанные на напряжение питания не выше 36 вольт, при использовании переносных приборов освещения, применяемых при работе в осмотровых канавах, не выше 12 вольт.
91. Работы по установке и обслуживанию тахографов осуществляют работники сервисного центра, прошедшие обучение у соответствующих заводов-изготовителей тахографов или уполномоченных ими организаций.
92. Работник сервисного центра использует карточку сервисного центра, выданную на его имя, только в процессе установки и обслуживания тахографов.
93. Работник сервисного центра, осуществляющий работы по установке и обслуживанию тахографов:
1) записывает данные по установке параметров транспортного средства в карточку сервисного центра;
2) незамедлительно сообщает руководству сервисного центра об утере, краже или повреждении карточки сервисного центра;
3) не разглашает PIN-код карточки сервисного центра другим лицам;
4) незамедлительно сообщает руководству сервисного центра о том, что PIN-код карточки сервисного центра стал известен другим лицам;

5) сервис орталығы карточкасын басқа адамдардың қолдану ықтималдығы туралы хабарлайды;
6) сервис орталығы карточкасын тек қана сервис орталығының аумағында қолданады;
7) тұрақты, бірақ 28 күнтізбелік күнде бір реттен кем емес, ақпаратты сервис орталығы карточкасынан сервис орталығының ақпараттық базасына көшіруді қамтамасыз етеді;
8) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша орындалған жұмыстар туралы ақпаратты тіркеу мен есепке алу журналын жүргізеді.
94. Сервис орталығының бағдарламалық-техникалық құралдары:
1) электрондық (цифрлық) тахографқа, онда тіркелген ақпаратты көшіру үшін, қосылуды;
2) сервис орталығының карточкаларына, онда тіркелген ақпаратты көшіру үшін, қосылуды қамтамасыз етеді;
3) ауысымды ақпарат тасығышқа ақпаратты резервті көшіруді жүзеге асыру үшін құрылғылармен жабдықталады.
95. Электрондық (цифрлық) тахографтың қуат күшіне тәуелсіз жадынан немесе сервис орталығының карточкаларынан көшірілген ақпарат үшінші адамдардың қол жетімділігін болдырмайтын жағдайда сақталады.
96. Электрондық (цифрлық) тахографтан көшірілген ақпараттың сақталу мерзімі 12 айдан кем емес, сервис орталығының карточкасынан көшірілген ақпарат – 24 айдан кем емес уақытты құрайды.
97. Көшірілген ақпараттың резервтік нұсқасы сервис орталығының сейфінде немесе металлды жәшігінде 24 айдан кем емес мерзімде сақталады.
98. Сервистік орталықтар өздерінің бағдарламалық-техникалық құралдарын электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорға қосуды қамтамасыз етеді.
5-тарау. Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша қызметтің жүзеге асырыла басталғаны туралы хабарламаны берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізу тәртібі
Ескерту. 5-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
99. Аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдары тахографтарды орнату және оған қызмет көрсету жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін жүргізеді.
100. Жеке немесе заңды тұлғалар тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтi жүзеге асыруды бастар алдында аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарына "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тізілімінде № 10194 тіркелген) белгiленген нысанда хабарлама жiбереді.

5) сообщает о вероятном использовании карточки сервисного центра другими лицами;
6) пользуется карточкой сервисного центра только на территории сервисного центра;
7) обеспечивает регулярное, но не реже одного раза в 28 календарных дней, перенесение информации из карточки сервисного центра в информационную базу сервисного центра;
8) ведет журнал регистрации и учета информации о выполненных работах по установке и обслуживанию тахографов.
94. Программно-технические средства сервисного центра:
1) обеспечивают подключение к электронному (цифровому) тахографу для перенесения зарегистрированной им информации;
2) обеспечивают подключение карточек сервисного центра для перенесения зарегистрированной в карточках информации;
3) оснащаются устройством для осуществления резервного копирования информации на сменные носители.
95. Перенесенная информация из энергонезависимой памяти электронного (цифрового) тахографа и карточки сервисного центра хранится в условиях, предотвращающих доступ третьих лиц.
96. Срок хранения перенесенной информации из электронного (цифрового) тахографа составляет не менее 12 месяцев, из карточки сервисного центра - не менее 24 месяцев.
97. Резервная копия перенесенной информации хранится в сейфе или металлическом ящике сервисного центра в течение не менее 24 месяцев.
98. Сервисные центры обеспечивают подключение своих программно-технических средств к национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам.
Глава 5. Порядок ведения реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов
Сноска. Заголовок главы 5 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
99. Местные исполнительные органы районов, городов областного значения ведут реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов.
100. Физические или юридические лица перед началом осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов направляют уведомление по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10194).

101. Жеке тұлғаның тұрғылықты мекенжайы, заңды тұлғаның орналасқан жерi, хабарламада көрсетiлген қызметтi немесе iс-қимылды жүзеге асыру мекенжайы, сондай-ақ хабарламада толтыру үшiн ол туралы ақпарат мiндеттi болып табылатын тiркеу деректерi өзгерген жағдайда, субъект он жұмыс күнi iшiнде көрсетiлген өзгерiстер туралы аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергiлiктi атқарушы органдарына хабарлама береді.
102. Тізілімнен алып тастау субъектінің өтініші бойынша, дара кәсіпкердің немесе заңды тұлғаның қызметіне немесе қызметінің жекелеген түрлеріне тыйым салу туралы сот шешімі бойынша жүзеге асырылады.
6-тарау. Электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды сертификаттау, дайындау және беру тәртібі
Ескерту. 6-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
103. Электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындауды және беруді "Хабарламалар нысандарын және Мемлекеттік органдардың хабарламаларды қабылдау қағидаларын бекіту туралы, сондай-ақ хабарламаларды қабылдауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдарды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 6 қаңтардағы № 4 бұйрығымен (Нормативтiк құқықтық актiлерiнiң мемлекеттiк тізілімінде № 10194 тіркелген) бекітілген нысандағы хабарламаны автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органға берген жеке немесе заңды тұлғалар жүзеге асырады.
104. Электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметтің жүзеге асырыла бастағаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізілімін (бұдан әрі – карточкаларды дайындаушылар тізілімі) автомобиль көлігі саласындағы уәкiлеттi орган жүргізеді.
105. Карточкаларды дайындаушыларды тiзiлiмнен алып тастау субъектiнiң өтiнiшi, дара кәсiпкердiң немесе заңды тұлғаның қызметiне немесе қызметiнiң жекелеген түрлерiне тыйым салу туралы сот шешiмi бойынша жүзеге асырылады.
106. Карточканы дайындаушы электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама беру кезінде ЕҚЕК талаптарына сәйкес электрондық (цифрлық) тахографтарға карточкалардың үлгілерін және сәйкестік, қауіпсіздік және үйлесімділік сертификаттарын ұсынады.
107. Карточканы дайындаушы:
1) электрондық (цифрлық) тахографтарға берілген, қолданыстағы, жоғалған және алмастырылған карточкалар туралы деректерді жазады;

101. В случае изменения адреса местожительства физического лица, местонахождения юридического лица, адреса осуществления деятельности или действий, указанных в уведомлении, а также регистрационных данных, информация о которых является обязательной для заполнения в уведомлении, субъект в течение десяти рабочих дней уведомляет об изменениях местные исполнительные органы районов, городов областного значения.
102. Исключение из реестра осуществляется по заявлению субъекта, решению суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Глава 6. Порядок сертификации, изготовления и выдачи электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам
Сноска. Заголовок главы 6 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
103. Изготовление и выдачу электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам осуществляют физические или юридических лица, подавшие в уполномоченный орган в области автомобильного транспорта уведомление по форме, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 января 2015 года № 4 "Об утверждении форм уведомлений и Правил приема уведомлений государственными органами, а также об определении государственных органов, осуществляющих прием уведомлений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10194).
104. Ведение реестра физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале осуществления деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам (далее – реестр изготовителей карточек), производится уполномоченным органом в области автомобильного транспорта.
105. Исключение из реестра изготовителей карточек осуществляется по заявлению субъекта, решению суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности индивидуального предпринимателя или юридического лица.
106. Изготовитель карточек при подаче уведомления о начале или прекращении деятельности по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам представляет образцы карточек к электронным (цифровым) тахографам и сертификаты соответствия, безопасности и совместимости, согласно требованиям ЕСТР.
107. Изготовитель карточек:
1) записывает данные о выданных действующих, потерянных и замененных карточек к электронным (цифровым) тахографам;

2) басқа тұлғаларға карточканың PIN-кодын жарияламайды;
3) карточкалардың басқа тұлғалардың қолдану мүмкіндігі туралы автомобиль көлігі саласындағы уәкiлеттi органға хабарлайды;
4) электрондық (цифрлық) тахографтарға электрондық карточкаларды дайындау және беру бойынша орындалған жұмыстар туралы ақпаратты тіркеу және есепке алу журналын жүргізеді.
108. Карточкаларды дайындаушы бағдарламалық-техникалық құралдарды Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорға қосуды қамтамасыз етеді.
109. Карточкалар өзінің функционалдық мүмкіндіктері бойынша мынадай түрлерге бөлінеді:
1) жүргізуші карточкасы;
2) тасымалдаушы карточкасы;
3) сервис орталығының карточкасы;
4) бақылау карточкасы.
110. Карточканың графикалық ресімделуі КҚЕК-нің 1 В-қосымшасына сәйкес оларға қойылатын талаптарға сәйкес келуі қажет.
111. Карточка реңінің түстік бояуында оның түріне байланысты мынадай түстер басым болады:
1) жүргізуші карточкасы – ақ түс;
2) тасымалдаушы карточкасы – сары түс;
3) бақылау карточкасы – көк түс;
4) сервис орталығы карточкасы – қызыл түс.
112. Барлық түрдегі карточкалар беткі жағында кем дегенде:
1) карточка типінің атауы және "Қазақстан Республикасы" деген жазу;
2) "Бәйтерек" символының бейнесі;
3) карточка ұстаушының суреті мен қолын көрсету үшін орын;
4) реңнің гильоширлік суреті;
5) "Қазақстан Республикасы" деген микро мәтіні бар гильоширлік жолақтар болуы қажет.
113. Жүргізуші карточкасының сыртқы жағында:
1) осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жүргізуші карточкасында көрсетілетін мәтіндік ақпарат;
2) реңктің гильоширлік суреті;
3) КҚЕК талаптарына сәйкес ресми бекітілген белгі;
4) "...қайтаруды өтінеміз" деген жазу, карточканы берген мекеменің атауы мен орналасқан жері;
5) карточка жасаушының атауы және өндіруге берілген тапсырыс нөмірі болуы қажет.
114. Тасымалдаушы карточкасының сыртқы жағында:
1) осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес автомобиль тасымалдаушысының карточкасында көрсетілетін мәтіндік ақпарат;
2) реңктің гильоширлік суреті;
3) КҚЕК талаптарына сәйкес бекітілген ресми белгі;
4) "...қайтаруды өтінеміз" деген жазу, карточканы берген ұйымның атауы мен орналасқан жері;
5) карточка жасаушының атауы және өндіруге берілген тапсырыс нөмірі болуы қажет.
115. Бақылау карточкасының сыртқы жағында:
1) осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес бақылау карточкасында көрсетілетін мәтіндік ақпарат;
2) реңктің гильоширлік суреті;
3) КҚЕК талаптарына сәйкес бекітілген ресми белгі;

2) не разглашает PIN-код карточки другим лицам;
3) информирует уполномоченный орган в области автомобильного транспорта о вероятном использовании карточки другими лицами;
4) ведет журнал регистрации и учета информации о выполненных работах по изготовлению и выдаче электронных карточек к электронным (цифровым) тахографам.
108. Изготовитель карточек обеспечивает подключение программно-технических средств к Национальной базе данных по электронным (цифровым) тахографам.
109. Карточки по своим функциональным возможностям подразделяются на следующие виды:
1) карточку водителя;
2) карточку перевозчика;
3) карточку сервисного центра;
4) контрольную карточку.
110. Графическое оформление карточек должно соответствовать требованиям, предъявляемым к ним согласно приложению 1В к ЕСТР.
111. В цветовой окраске фона карточки в зависимости от ее вида преобладают следующие цвета:
1) карточка водителя - белого цвета;
2) карточка перевозчика - желтого цвета;
3) контрольная карточка - синего цвета;
4) карточка сервисного центра - красного цвета.
112. Карточки всех видов на лицевой стороне должны содержать по крайней мере:
1) наименование типа карточки и надпись "Қазақстан Республикасы";
2) изображение символа "Байтерек";
3) место для отображения фотографии и подписи держателя карточки;
4) гильоширный рисунок фона;
5) гильоширные полосы с микротекстом "Қазақстан Республикасы".
113. Карточка водителя на оборотной стороне должна содержат:
1) текстовую информацию для отображения на карточке водителя согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) гильоширный рисунок фона;
3) знак официального утверждения в соответствии с требованиями ЕСТР;
4) надпись "Пожалуйста, вернуть в:", наименование и местонахождение организации, выдавшей карточку;
5) наименование изготовителя карточки и номер заказа на изготовление.
114. Карточка перевозчика на оборотной стороне должна содержать:
1) текстовую информацию для отображения на карточке автомобильного перевозчика согласно приложению 7 к настоящим Правилам;
2) гильоширный рисунок фона;
3) знак официального утверждения в соответствии с требованиями ЕСТР;
4) надпись "Пожалуйста, вернуть в:", наименование и местонахождение организации, выдавшей карточку;
5) наименование изготовителя карточки и номер заказа на изготовление.
115. Контрольная карточка на оборотной стороне должна содержать:
1) текстовую информацию для отображения на контрольной карточке согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
2) гильоширный рисунок фона;
3) знак официального утверждения в соответствии с требованиями ЕСТР;

4) "...қайтаруды өтінеміз" деген жазу, карточканы берген ұйымның атауы мен орналасқан жері;
5) карточка жасаушының атауы және өндіруге берілген тапсырыс нөмірі болады.
116. Сервис орталығының карточка бланкісінің сыртқы жағында:
1) осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес сервис орталығының карточкасында көрсетуге арналған мәтіндік ақпарат;
2) реңктің гильоширлік суреті;
3) КҚЕК талаптарына сәйкес бекітілген ресми белгі;
4) "...қайтаруды өтінеміз" деген жазу, карточканы берген ұйымның атауы мен орналасқан жері;
5) карточка жасаушының атауы және өндіруге берілген тапсырыс нөмірі болуы қажет.
117. Жүргізуші карточкасының беткі жағы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес жүргізуші карточкасында көрсетілетін мәліметтермен толтырылады.
118. Жүргізуші карточкасының беткі жағында карточка ұстаушының суреті мен қолы қойылады. Сурет орналасатын жерде гильоширлік рең сурет бейнесіне қойылады.
119. Тасымалдаушы карточкасының беткі жағы осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес автомобиль тасымалдаушысының карточкасында көрсетілетін мәліметтермен толтырылады.
120. Бақылау карточкасының беткі жағы осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес бақылау карточкасында көрсетілетін мәліметтермен толтырылады.
121. Сервис орталығы карточкасының беткі жағы осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес сервис орталығының карточкасында көрсетуге арналған мәліметтермен толтырылады.
122. Бақылау карточкасының беткі жағында карточка ұстаушының суреті және қолы қойлады. Сурет орналасатын жерде гильоширлік реңк сурет бейнесіне қойылады.
123. Карточкаларды сертификаттау КҚЕК 1В-қосымшасының VIII бөлімінде көрсетілген рәсімдерге сәйкес жасалады.
124. Өтініш берушіге бірінші рет карточка беру жағдайында карточканың нөмірінде "0" қойылған реттік индексі (қажетті жағдайда), ауыстыру индексі және қайта жаңарту индексі болады.
125. Егер бір бақылау органына, бір сервис орталығына немесе бір тасымалдаушыға барлық жекешеленбеген карточкалар берілген жағдайда, карточка нөмірлерінің алғашқы 13 саны бірдей, бірақ реттік индексі өзге болады.
126. Бар карточканы ауыстыру тәртібімен берілген карточкада 1-ге көбейетін (0, …, 9, А, …, Z тәртібімен) ауыстыру индексінен басқа ауыстырылған карточканың нөміріндей нөмір болу керек.
127. Бар карточканы ауыстыру тәртібімен берілген карточкада жұмыс істейтін аяқталу мерзімі ауыстырылған карточканың жұмыс істейтін аяқталу мерзімімен бірдей болады.
128. Бар карточканы қайта жаңарту тәртібімен берілген карточканың номерінде "0" қойылған реттік индексінен және 1-ге көбейетін (0, …, 9, А, …, Z тәртібімен) ауыстыру индексінен басқа қайта жаңартылған карточканың нөміріндей нөмір болады.

4) надпись "Пожалуйста, вернуть в:", наименование и местонахождение организации, выдавшей карточку;
5) наименование изготовителя карточки и номер заказа на изготовление.
116. Карточка сервисного центра на оборотной стороне должна содержать:
1) текстовую информацию для отображения на карточке сервисного центра согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
2) гильоширный рисунок фона;
3) знак официального утверждения в соответствии с требованиями ЕСТР;
4) надпись "Пожалуйста, вернуть в:", наименование и местонахождение организации, выдавшей карточку;
5) наименование изготовителя карточки и номер заказа на изготовление.
117. На лицевой стороне карточки водителя заполняются сведения для отображения на карточке водителя согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
118. На лицевой стороне карточки водителя наносится фотография и подпись держателя карточки. На месте расположения фотографии гильоширный фон накладывается на изображение фотографии.
119. Лицевая сторона карточки перевозчика заполняется сведениями для отображения на карточке автомобильного перевозчика согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
120. Лицевая сторона контрольной карточки заполняется сведениями для отображения на контрольной карточке согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
121. Лицевая сторона карточки сервисного центра заполняется сведениями для отображения на карточке сервисного центра согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
122. На лицевой стороне контрольной карточки наносится фотография и подпись держателя карточки. На месте расположения фотографии гильоширный фон накладывается на изображение фотографии.
123. Сертификация карточек производится в соответствии с процедурой, приведенной в разделе VIII приложения 1В к ЕСТР.
124. В случае первой выдачи карточки заявителю номер карточки имеет порядковый индекс (в случае применимости), индекс замены и индекс возобновления, установленные на "0".
125. В случае выдачи всех не индивидуальных карточек, выданных одному контрольному органу, одному сервисному центру или одному перевозчику, первые 13 цифр номеров карточек одинаковые, но порядковый индекс иной.
126. Карточка, выданная в порядке замены существующей карточки, имеет тот же номер, что и номер замененной карточки, за исключением индекса замены, который увеличивается на 1 (в порядке 0, …, 9, А, …, Z).
127. Карточка, выданная в порядке замены существующей карточки, имеет ту же дату истечения срока действия, что и замененная карточка.
128. Выданная в порядке возобновления существующей карточки, имеет тот же номер карточки, что и возобновленная карточка, за исключением индекса замены, который устанавливается на "0", и индекса возобновления, который увеличивается на 1 (в порядке 0, …, 9, А, …, Z).

129. Қолдану мерзімін ауыстыру мақсатында бар карточканы ауыстыру қайта жаңарту ережелеріне сәйкес дайындалады, егер ол сол КҚЕК Келісетін жақта болса немесе карточканы бірінші беру ережелеріне сәйкес, егер ол басқа КҚЕК Келісетін жақта болса.
130. Егер сервис орталығының жекешеленбеген карточкалары немесе бақылау карточкалары берілген жағдайда "card holder surname" (карточка ұстаушысының тегі) позициясында сервис орталығының немесе бақылау органының атауы қойылады.
131. Карточкаларды беру және олардың күшін жою КҚЕК және оның 1В-қосымшасының талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
132. Карточкалар берудi карточкаларды дайындаушы жүзеге асырады.
133. Карточкалардың күшiн жою туралы шешiм қабылдауды автомобиль көлігі саласындағы уәкiлеттi орган жүзеге асырады.
134. Карточкаларды беру мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) бірінші рет берілген кезде – осы Қағидаларға сәйкес белгілі мерзімге;
2) бұрынғы карточканың жұмыс істеу мерзімі аяқталғаннан кейін;
3) бұрынғы карточканы жасау кезiнде карточкаларды дайындаушыға берiлген деректер өзгергенде;
4) егер сервис орталығы карточкасының PIN-коды жоғалғанда немесе үшінші тұлғаларға белгілі болған уақытта;
5) егер карточка жоғалса, ұрланса немесе бүлінсе.
135. Жүргізуші карточкасы Қазақстан Республикасының азаматы, шетел азаматы немесе Қазақстан Республикасының аумағында күнтізбелік жылдың 185-тен кем емес күнтізбелік күнінен тұратын және Қазақстан Республикасында тұрақты немесе уақытша тұруға рұқсат етілген азаматтығы жоқ көлік құралдарын басқаратын жеке адамдарға беріледі.
136. Көлік құралын басқаратын жеке адам тек қана жұмыс істейтін бір карточкаға ие бола алады.
137. Жүргізуші карточкасы төрт жылғы мерзімге беріледі.
Ескерту. 137-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
138. Жүргiзушi карточкасын беру үшiн карточкаларды дайындаушыға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізушінің карточкасын жасауға арналған өтініш;
2) бет пішіні танымал анық суреті бар нотариалдық куәландырылған төлқұжаттың немесе жеке басын куәландыратын басқа куәліктің көшірмесі;
3) бет пішіні танымал анық суреті бар Қазақстан Республикасы жүргізуші куәлігінің немесе шетел мемлекетінің механикалық көлік құралдарын басқаруға халықаралық жүргізуші куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;

129. Обмен существующей карточки в целях изменения срока действия производится в соответствии с порядком возобновления, если это происходит в той же договаривающейся стороне ЕСТР или в соответствии с правилами первой выдачи карточки, если это происходит в другой Договаривающейся стороне ЕСТР.
130. В случае выдачи не индивидуальных карточек сервисного центра или контрольных карточек в позиции "card holder surname" (фамилия держателя карточки), проставляется название сервисного центра или контрольного органа.
131. Выдача и аннулирование карточек осуществляются в соответствии с требованиями ЕСТР и приложением 1В к нему.
132. Выдача карточек осуществляется изготовителем карточек.
133. Принятие решения об аннулировании карточек осуществляется уполномоченным органом в области автомобильного транспорта.
134. Выдача карточек производится в следующих случаях:
1) при выдаче впервые - на определенный срок в соответствии с настоящими Правилами;
2) после окончания срока действия предыдущей карточки;
3) если изменились данные, предоставленные изготовителю карточки при получении предыдущей карточки;
4) если PIN-код карточки сервисного центра был утерян или стал известен третьим лицам;
5) если карточка утеряна, похищена или повреждена.
135. Карточка водителя выдается физическим лицам, управляющим транспортными средствами, которые являются гражданами Республики Казахстан, иностранными гражданами или лицами без гражданства, проживающими на территории Республики Казахстан не менее 185 календарных дней в календарном году и имеющими разрешение на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан.
136. Физическое лицо, управляющее транспортным средством, может иметь только одну действующую карточку водителя.
137. Карточка водителя выдается сроком на четыре года.
Сноска. Пункт 137 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
138. Для выдачи карточки водителя изготовителю карточки представляются следующие документы:
1) заявление на изготовление карточки водителя по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, содержащее отчетливое, узнаваемое изображение лица;
3) нотариально заверенная копия водительского удостоверения Республики Казахстан или международного водительского удостоверения иностранного государства на право управления механическими транспортными средствами, содержащее отчетливое, узнаваемое изображение лица;

4) карточканың жоғалу (ұрлану) немесе бүліну туралы карточканың жоғалу (ұрлану) жағдайында жоғалуды (ұрлануды) растайтын құжатпен қоса еркін түрдегі өтініш;
5) Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсаттың немесе шетел азаматтарына және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында тұруға ықтияр хаттың нотариалды расталған көшірмесі;
6) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес карточканы жасауға арналған қажетті фотосуретке қойылатын талаптарға жауап беретін фотосурет.
139. Тасымалдаушы карточкасы Қазақстан Республикасында тіркелген және КҚЕК талаптарына сәйкес электрондық (цифрлық) тахографпен жабдықталған көлік құралдарын қолданатын тасымалдаушыға беріледі.
140. Тасымалдаушы карточкасы төрт жылғы мерзімге беріледі.
Ескерту. 140-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
141. Тасымалдаушы карточкасын беру үшін карточкаларды дайындаушыға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша автомобиль тасымалдаушысының карточкасын жасауға арналған өтініш;
2) карточканың жоғалу (ұрлану) немесе бүліну туралы мән-жайды көрсетіп карточканың жоғалу (ұрлану) жағдайында жоғалу (ұрлану) фактісін растайтын құжатпен қоса еркін түрдегі өтініш;
3) заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың не куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі.
142. Сервис орталығының карточкасы тахографты орнататын және оларға қызмет көрсететін сервис орталықтарында жұмыс істейтін және осы Қағидалардың 97-тармағына сәйкес оларға қойылған талаптарды қанағаттандыратын жеке тұлғаларға беріледі.
143. Сервис орталығының карточкасын беру үшiн карточкаларды дайындаушыға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сервис орталығының карточкасын жасауға арналған өтініш;
2) бет пішіні танымал анық суреті бар карточка ресімделетін қызметкердің нотариалды куәландырылған төлқұжатының немесе жеке басын куәландыратын басқа куәлігінің көшірмесі;
3) заңды тұлғаны немесе дара кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың не куәліктің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
4) карточканың жоғалу (ұрлану) немесе бүліну туралы мән-жайды көрсетіп карточканың жоғалу (ұрлану) фактісін жағдайында жоғалу (ұрлану) фактісін куәландыратын құжатпен қоса еркін түрдегі өтініш;
5) сервис орталығының карточка ресімделетін сервис орталығы қызметкерінің еңбек кітапшасының немесе қызметкер мен сервис орталығының арасындағы қызметтік қарым-қатынасты куәландыратын басқа құжаттың өтініш беруші қолымен және мөрімен куәландырылған көшірмесі;

4) заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (хищения) или повреждения карточки с документами, подтверждающими факт утраты (хищения) - в случае утраты (хищения) карточки;
5) нотариально заверенная копия разрешения на временное проживание в Республике Казахстан или вид на жительство в Республике Казахстан - для иностранных граждан и лиц без гражданства;
6) фотография, соответствующая требованиям, необходимым для изготовления карточки, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
139. Карточка перевозчика выдается перевозчику, зарегистрированному в Республике Казахстан и использующему транспортные средства, оборудованные электронными (цифровыми) тахографами в соответствии с требованиями ЕСТР.
140. Карточка перевозчика выдается сроком на четыре года.
Сноска. Пункт 140 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
141. Для выдачи карточки перевозчика изготовителю карточки представляются следующие документы:
1) заявление на изготовление карточки автомобильного перевозчика по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
2) заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (хищения) или повреждения карточки с документами, подтверждающими факт утраты (хищения) карточки - в случае утраты (хищения) карточки;
3) нотариально заверенная копия справки либо свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица или индивидуального предпринимателя;
142. Карточка сервисного центра выдается физическим лицам, работающим в сервисных центрах по установке и обслуживанию тахографов и удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ним в соответствии с пунктом 97 настоящих Правил.
143. Для выдачи карточки сервисного центра изготовителю карточки представляются следующие документы:
1) заявление на изготовление карточки сервисного центра по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работника, на которого оформляется карточка, содержащее отчетливое, узнаваемое изображение лица;
3) нотариально заверенная копия справки либо свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
4) заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (хищения) или повреждения карточки с документами, подтверждающими факт утраты (хищения) карточки - в случае утраты (хищения) карточки;
5) копия трудовой книжки работника сервисного центра, либо копия иного документа, подтверждающего трудовые отношения между работником и сервисным центром, для которой получается карточка сервисного центра, заверенная подписью и печатью заявителя;

6) Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсаттың немесе шетел азаматтарына және азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасында тұруға ықтиярхаттың нотариалды куәландырылған көшірмесі;
7) электрондық (цифрлық) тахографты шығарушы немесе ол уәкілеттік берген ұйым сервис орталығының қызметкеріне берген, сервис орталығы қызметкерінің тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету бойынша оқудан өткенін растайтын құжаттың (сертификаттың) нотариалды куәландырылған көшірмесі.
144. Бақылау карточкасы автомобиль көлігі саласындағы және жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша уәкілетті органдардың қызметкерлеріне беріледі.
145. Автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органның инспекторы не жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша уәкілетті органның инспекторы қолданыстағы бір бақылау карточкасын ғана иелене алады.
146. Бақылау карточкалары екі жыл мерзімге беріледі.
147. Бақылау карточкасын беру үшiн карточкаларды дайындаушыға мынадай құжаттар ұсынылады:
1) осы Қағидаларға сәйкес 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бақылау карточкасын жасауға арналған өтініш;
2) бет пішіні танымал анық суреті бар карточка ресімделетін қызметкердің төлқұжатының немесе жеке басын куәландыратын басқа куәлігінің нотариалды куәландырылған көшірмесі;
3) карточканың жоғалу (ұрлану) немесе бүліну туралы мән-жайды нұсқап карточканың жоғалу (ұрлану) жағдайында жоғалу (ұрлану) фактісін растайтын құжатпен қоса еркін түрдегі өтініш;
4) жазбаша сұраным;
5) осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес тиісті талаптарға жауап беретін қызметкерлердің фотосуреті.
148. Карточканы дайындаушы 15 жұмыс күннен кешіктірмей тиісті құжаттарды бергеннен кейін жүргiзушiнiң, тасымалдаушының, сервис орталығының карточкаларын немесе бақылау карточкасын берудi не оларды беруден дәлелді бас тартуды жүзеге асырады.
149. Карточканы беруге өтініш қоса берілген құжаттардағы деректерге сәйкес толтырылады.
150. Өтініш шарикті қалам арқылы үлкен баспа әріптермен және араб цифрларымен немесе компьютерлік техниканы пайдалану арқылы толтырылады. Әріптер мен цифрлар оларға арналған орындарға дәл жазылады. Өтінішті шарикті қалам арқылы толтырылған уақытта көк немесе қара сия пайдаланылады.
151. Өтініш беруші толық байланыс ақпараты (байланысатын тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты, толық пошталық мекенжайы, байланыс телефон, электронды пошта мекенжайы) және бұрын тапсырған құжаттар бойынша толық ақпараты бар (құжаттарды қабылдаудан бас тарту себебінен оларды қайта тапсыру жағдайында) құжаттарды тапсырады.

6) нотариально заверенная копия разрешения на временное проживание в Республике Казахстан или вид на жительство в Республике Казахстан - для иностранных граждан и лиц без гражданства;
7) нотариально заверенная копия документа (сертификата), выданного работнику сервисного центра изготовителем электронного (цифрового) тахографа или уполномоченной им организацией, подтверждающего прохождение работником сервисного центра обучения по установке и обслуживанию тахографов;
144. Контрольная карточка выдается сотрудникам уполномоченных органов в области автомобильного транспорта и по обеспечению безопасности дорожного движения.
145. Инспектор уполномоченного органа в области автомобильного транспорта, либо инспектор уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения может иметь только одну действующую контрольную карточку.
146. Контрольные карточки выдаются сроком на два года.
147. Для выдачи контрольной карточки изготовителю карточки представляются следующие документы:
1) заявление на изготовление контрольной карточки по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
2) нотариально заверенная копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность работника, на которого оформляется карточка, содержащее отчетливое, узнаваемое изображение лица;
3) заявление в произвольной форме с указанием обстоятельств утери (хищения) или повреждения карточки с документами, подтверждающими факт утраты (хищения) карточки - в случае утраты (хищения) карточки;
4) письменная заявка;
5) фотография работника, соответствующая требованиям, необходимым для изготовления карточки, согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
148. Изготовитель карточек не позднее 15 рабочих дней, после подачи соответствующих документов осуществляет выдачу карточек водителя, перевозчика, сервисного центра или контрольной карточки либо мотивированный отказ в их выдаче.
149. Заявление на выдачу карточки заполняется в соответствии с данными, указанными в предоставленных при этом документах.
150. Заявление заполняется прописными печатными буквами и арабскими цифрами, шариковой ручкой или с применением компьютерной техники. Буквы и цифры вписываются точно в предназначенные для них места. В случае заполнения заявления шариковой ручкой используются синие или черные чернила.
151. Заявитель подает документы, содержащие подробную контактную информацию (фамилию, имя и отчество контактного лица, полный почтовый адрес, контактный телефон, адрес электронной почты) и подробную информацию о ранее предоставленных документах (в случае повторной их подачи по причине отказа в приеме документов).

152. Егер бұрынғы карточканы берген кезде карточканы дайындаушыға берiлген деректер өзгерсе, карточканы беруге арналған өтiнiш тиiстi өзгерiстер енгiзiлген сәттен бастап күнтiзбелiк 15 күннен кешiктiрмей берiледi.
153. Фотосурет осы Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес талаптарға сәйкес болуы тиіс.
154. Карточканы дайындаушы осы Қағидалардың 144, 147, 149 және 153-тармақтарында көрсетiлген өтiнiш берушi ұсынған құжаттардағы деректердi тiркейдi.
155. Берiлген карточкаларды және карточкаларды беруге арналған өтiнiштердi тiркеудi карточкаларды дайындаушы арнайы журналда жүргiзедi.
156. Карточкаларды дайындаушы карточка беру үшiн алынған өтініштер жөнінде тiркелген деректердi автомобиль көлiгі саласындағы уәкiлеттi органға ұсынады.
157. Карточканы беру карточка алу үшін осы Қағидаларда көрсетілген барлық жағдайлар қамтамасыз етілген кезде жүзеге асырылады.
158. Карточканы беруден бас тартудың негіздері:
1) карточканы дайындау үшін төлем ақы төленбеген;
2) осы Қағидалардың 7-тармағында көрсетілген автокөлік құралдарымен тасымалдарды жүзеге асырған кезде;
3) өтініш берушіде қолдану мерзімі бір айдан асатын қолданыстағы карточканың бар болуы.
159. Берiлген карточкалар жөніндегі құжаттар карточкалардың қолданылу мерзімі аяқталғанға дейiн карточкаларды дайындаушыда сақталады.
160. Карточкалардың күшiн жою немесе күшiн жоюдан бас тарту туралы шешiм қабылданған жағдайда, карточкаларды дайындаушы ол туралы автомобиль көлiгі саласындағы уәкiлеттi органды және карточканы ұстанушыны хабардар етедi.
161. Карточкаларды дайындаушы берілген және күші жойылған карточкалар туралы деректерді электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорға енгізеді.
162. Карточканы дайындаудан бас тарту, оның күшін жою немесе күшін жоюдан бас тарту туралы хабарламаға осындай шешім қабылдауға не себеп болғаны туралы баяндау қоса беріледі.
163. Карточканы ұрлатып немесе жоғалтып алған жағдайларды қоспағанда, карточканың күшi жойылған жағдайда, карточканы ұстаушы оны күнтiзбелiк 15 күннiң iшiнде карточкаларды дайындаушыға қайтарады.
164. Карточка мынандай жағдайларда жарамсыз деп танылады:
1) оның қолдану мерзімі біткенде;
2) карточканы беру кезiнде карточкаларды дайындаушыға ұсынған деректер өзгергенде;
3) карточка атына тіркелген сервис орталығы қызметкерімен еңбек шарттары бұзылғанда;
4) сервис орталығының PIN-коды жоғалғанда немесе үшінші жаққа белгілі болғанда;
5) оның күшін жою туралы шешім қабылдаған кезде.
165. Автомобиль көлiгі саласындағы уәкiлеттi орган карточканың күшiн жою туралы шешiмдi мынадай жағдайларда қабылдайды:

152. Заявление на выдачу карточки, если изменились данные, представленные изготовителю карточек при выдаче предыдущей карточки, подается не позднее 15 календарных дней с момента внесения соответствующих изменений.
153. Фотография должна соответствовать требованиям согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
154. Изготовитель карточек регистрирует данные с представленных заявителем документов, указанных в пунктах 144, 147, 149 и 153 настоящих Правил.
155. Регистрация выданных карточек и заявлений на выдачу карточек производится изготовителем карточки в специальном журнале.
156. Изготовитель карточки представляет в уполномоченный орган в области автомобильного транспорта зарегистрированные данные по всем заявкам на выдачу карточек.
157. Выдача карточки осуществляется в случае обеспечения всех условий для получения карточки, предусмотренных настоящими Правилами.
158. Основанием для отказа в выдаче карточки являются:
1) не внесена оплата за изготовление карточки;
2) при осуществлении перевозок автотранспортными средствами, указанными в пункте 7 настоящих Правил;
3) в случае наличия у заявителя действующей карточки со сроком действия более одного месяца.
159. Документы по выданным карточкам хранятся у изготовителя карточки до истечения срока действия карточек.
160. В случае принятия решения об аннулировании или отказе в аннулировании карточки изготовитель карточки уведомляет о нем уполномоченный орган в области автомобильного транспорта и держателя карточки.
161. Изготовитель карточек заносит данные о выданных и аннулированных карточках в Национальную базу данных по электронным (цифровым) тахографам.
162. Уведомление о принятии решения об отказе в изготовлении карточки, ее аннулировании, либо об отказе в ее аннулировании сопровождается изложением причин принятия такого решения.
163. В случае аннулирования карточки, держатель карточки возвращает ее изготовителю карточки в течение 15 календарных дней, за исключением случаев утери или хищения карточки.
164. Карточка признается недействительной в случае:
1) окончания срока ее действия;
2) изменения данных, представленных изготовителю карточки при выдаче карточки;
3) расторжения трудовых отношений с работником сервисного центра, на чье имя она была зарегистрирована;
4) если PIN-код карточки сервисного центра был утерян или стал известен третьим лицам;
5) принятия решения об ее аннулировании.
165. Уполномоченный орган в области автомобильного транспорта принимает решение об аннулировании карточки в следующих случаях:

1) егер карточканың шындыққа сәйкес келмейтін деректердің негізінде берілгені анықталса;
2) егер ұстаушы немесе өзге адамдар карточкаға заңсыз өзгерістер енгізсе;
3) оның ұстаушысы болып табылмайтын адам карточканы пайдаланса;
4) карточканы ұстаушының қайтыс болған, тасымалдаушының, сервис орталығының немесе автомобиль көлiгі және жол қозғалысы қауіпсіздігі саласындағы уәкiлеттi органдарының таратылған (қызметін тоқтатылған) жағдайда;
5) тізілімнен алынып тастаған жағдайда;
6) егер карточканы ұстаушыдан карточканың бүлінуі, ұрлануы және жоғалуы туралы ресми хабарлама келсе немесе оның күшін жоюға басқа себептер болса;
7) егер өтінім беруші өтінім берген күнінен бастап 6 ай ішінде карточканы алуға келмесе;
8) егер карточка ұстаушыда Қазақстан Республикасында уақытша немесе тұрақты тұруға берілген рұқсаттың күші жойылса.
166. Карточканың күшi жойылған жағдайда, өтiнiш берушi карточканы алу үшiн осы Қағидаларда көзделген тәртiппен карточкаларды дайындаушыға өтiнiш жасай алады.
167. Карточка ұстаушы:
1) КҚЕК талаптарына сәйкес карточканы пайдалану тәртібін сақтайды;
2) карточканы тек мақсатқа сай қолданады;
3) тек өз карточкасын қолданады;
4) карточканы пайдалануға үшінші адамға бермейді;
5) карточканы атмосфералық қар-жаңбырдан, механикалық және өзге де зақымданулардан, күшті электромагнитті өрістен, жылу әсерінен сақтауды қамтамасыз етілетін жағдайларда пайдаланылады;
6) сервис орталығы (шеберхана) карточкасының PIN-кодын үшінші адамдарға бермейді;
7) егер карточканың PIN-коды жоғалған болса немесе үшiншi тұлғаға белгiлi болса, жаңа карточка алуға карточкаларды дайындаушыға құжаттар тапсырады не карточканың күшiн жоюға еркін түрде жазбаша өтiнiш бередi;
8) карточканың бүлiну, жоғалу немесе ұрлану фактiлерi белгiлi болғаннан кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде карточкаларды дайындаушы жаңа карточканы беруге немесе карточканың бүлiну, жоғалу немесе ұрлану жағдайын көрсету арқылы еркiн нысандағы жазбаша өтiнiш және карточка жоғалған немесе ұрланған жағдайда, карточканың жоғалғанын не ұрланғанын растайтын құжаттарды бередi;
9) егер осы Қағидаларға 69 қосымшаларда көрсетілген деректер өзгерсе, күнтiзбелiк 15 күннен кешiктiрмей карточкаларды дайындаушыға жаңа карточканы беруге құжаттарды не карточканы жоюға еркiн нысандағы жазбаша өтiнiш бередi;
10) карточка жарамсыз болып табылғанда оның қолдануын тоқтатады.
7-тарау. Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқордың жұмыс істеу тәртібі

1) если установлено, что карточка выдана на основании данных, не соответствующих действительности;
2) если в карточку держателем или иными лицами внесены несанкционированные изменения;
3) если карточку использует лицо, которое не является ее держателем;
4) в случае смерти держателя карточки, ликвидации (прекращения деятельности) перевозчика, сервисного центра или уполномоченных органов в области автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения;
5) в случае исключения из реестра;
6) если получено официальное сообщение от держателя карточки о том, что карточка была повреждена, похищена или утеряна, либо возникла иная необходимость в ее аннулировании;
7) если заявитель не обратился за получением карточки в течение 6 месяцев со дня подачи заявления;
8) если у держателя карточки аннулировано разрешение на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан.
166. В случае аннулирования карточки заявитель может обратиться за получением карточки к изготовителю карточки в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
167. Держатель карточки:
1) соблюдает порядок использования карточек в соответствии с требованиями ЕСТР;
2) использует карточку только по назначению;
3) пользуется только своей карточкой;
4) не передает карточку для пользования третьим лицам;
5) эксплуатирует карточку в условиях, обеспечивающих ее защиту от атмосферных осадков, механических и иных повреждений, сильного электромагнитного поля, теплового воздействия;
6) не передает PIN-код карточки сервисного центра (мастерской) третьим лицам;
7) подает изготовителю карточки документы на получение новой карточки, либо письменное заявление в произвольной форме на аннулирование карточки, если PIN-код карточки был утерян или стал известен третьим лицам;
8) в течение десяти календарных дней после установления факта повреждения, утери или хищения карточки подает изготовителю карточки документы на выдачу новой карточки, либо письменное заявление в произвольной форме на аннулирование карточки с указанием обстоятельств повреждения, утери или хищения карточки и документы, подтверждающие факт утери или хищения карточки – в случае утери или хищения карточки;
9) не позднее чем через 15 календарных дней подает изготовителю карточки документы на выдачу новой карточки, либо письменное заявление в произвольной форме на аннулирование карточки, если изменились данные, указанные в приложениях 69 к настоящим Правилам;
10) прекращает использование карточки, если она является недействительной.
Глава 7. Порядок функционирования Национальной базы данных по электронным (цифровым) тахографам

Ескерту. 7-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Көлік министрінің 29.12.2023 № 164 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
168. Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқор автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті органның қарамағында болады.
169. Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорда электрондық (цифрлық) тахографтарға берілген, қолданыстағы, жоғалған және ауыстырылған карточкалардың және сервис орталықтары автокөлік құралдарына орнатқан электрондық (цифрлық) тахографтардың есепке алынуы жүргізіледі.
170. Көліктік бақылауды жүзеге асыру кезінде анықталған жүргізушілердің еңбегі мен демалыс режимдерінің бұзушылықтары Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорда белгіленеді.
171. Карточкаларды жасауға өтініш берілген кезде өтініш берушіде карточкалардың болуы немесе болмауы КҚЕК-ге мүше мемлекеттер арасындағы деректердің сенімді және қорғалған алмасуын қамтамасыз ететін Еуропалық комиссиясының Бірлескен зерттеу орталығының "TAHOnet" телематикалық желісіне сұрау салу арқылы Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорда тексеріледі.
172. Электрондық (цифрлық) тахографтар бойынша ұлттық дерекқорға барлық жазуды автомобиль көлігі саласындағы уәкілетті орган айқындайтын оператор жүзеге асырады.
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
1-қосымша
Диаграммалық диск
Беткі жағы Сыртқы жағы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
2-қосымша
Диаграммалық дискіні толтыру тәртібі
1. Жұмыс күнінің басында әрбір жүргізуші жаңа диаграммалық дискінің ортаңғы бөлігін қолдан жазып, алдын ала толтыруы тиіс:
1)
- тегі, аты, әкесінің аты;
2)
- жөнелту пункті;
3) Dat. – дискінің орнатылған күні (сызықшаның үстінде);
4) – автокөлік құралының тіркеу нөмірі;
5)
- жүрген жол есептегішінің бастапқы көрсеткіштері.
2. Тәуліктік жұмыс аяқталғаннан кейін диаграммалық дискті бақылау құрылғысынан алып, мынадай жазулармен толықтыру керек:
6)
- келу пункті;
7) Dat. - дискінің алынған күні (сызықшаның астында);
8)
- жүрген жол есептегішінің соңғы көрсеткіштері;
9) КМ – сапар бойынша есептелген жол жүру.
3. Бір жұмыс күн ішінде автокөлік құралын ауыстыру кезінде диаграммалық дискінің арғы жағының ортаңғы бөлігі қолдан жазылып толтырылады:
1)
- автокөлік құралының ауыстырылған уақыты;
2) - жаңа автокөлік құралының тіркеу нөмірі;
3)
- жүрген жол есептегішінің бастапқы көрсеткіштері;
Осылай толтырылған диаграммалық диск басқа автокөлік құралының бақылау құрылғысына көшіріледі. Сапар аяқталғаннан кейін дискіні деректермен толтыру қажет:
4)
- жүрген жол есептегішінің соңғы көрсеткіштері;
5) КМ - сапар бойынша есептелген жүрген жол.
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
3-қосымша
Нысан
ATTESTATION OF ACTIVITIES* / FORMULAIRE D’ATTESTATION D’ACTIVITЙS*
ҚЫЗМЕТТІ РАСТАУ БЛАНКІСІ*
(ЕК) 561/2006 регламенті немесе КҚЕК**)/
(REGULATION (EC) 561/2006 OR THE AETR**)
Басылымды латын әріптерімен толтырып рейске дейін қол қою/ To be filled in by typing in
Latin characters and signed before a journey
Сақталуы тиіс бақылау құрылғыларының жазбаларына қоса беру / To be kept with the original
control device records wherever they are required to be kept Растау бланкінің қолдан жасалуы
құқық бұзушылық болып табылады / False attestations constitute an infringement
Кәсіпорын толтыру қажет бөлім
(Part to be filled in by the undertaking)
1. Кәсіпорын атауы /Name of the undertaking................
2. Көше, пошталық индекс, қала /Street address, postal code, city.......................................................
Мемлекет/Country:
3. Телефон нөмірі (халықаралық кодты қоса алғанда)/Telephone number (including international prefix).....................
4. Факс нөмірі (халықаралық кодты қоса алғанда)/Fax number (including international prefix)............................
5. Электронды поштаның мекенжайы /e-mail address:
Мен, төменде қол қоюшы (I, the undersigned):................
6. Тегі және аты/ Name and first name:......................

Сноска. Заголовок главы 7 - в редакции приказа Министра транспорта РК от 29.12.2023 № 164 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
168. Национальная база данных по электронным (цифровым) тахографам находится в ведении уполномоченного органа в области автомобильного транспорта.
169. В Национальной базе данных по электронным (цифровым) тахографам ведется учет всех выданных, действующих, потерянных и замененных карточек к электронным (цифровым) тахографам и установленных электронных (цифровых) тахографов на автотранспортные средства сервисными центрами.
170. Нарушения режима труда и отдыха водителей, выявленные при осуществлении транспортного контроля, фиксируются в Национальной базе данных по электронным (цифровым) тахографам.
171. При подаче заявления на изготовление карточек наличие или отсутствие карточки у заявителя проверяется в Национальной базе данных по электронным (цифровым) тахографам посредством запроса в телематическую сеть "TAHOnet" Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, обеспечивающей надежный и защищенный обмен данными между государствами-членами ЕСТР.
172. Все записи в Национальной базе данных по электронным (цифровым) тахографам осуществляются оператором, определяемым уполномоченным органом в области автомобильного транспорта.
Приложение 1
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Диаграммный диск
Лицевая сторона
Оборотная сторона
Приложение 2
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Порядок
заполнения диаграммного диска
1. В начале рабочего дня каждый водитель должен предварительно заполнить среднюю часть нового диаграммного диска, вписав от руки:
Приложение 3
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
ATTESTATION OF ACTIVITIES*/FORMULAIRE D’ATTESTATION
D’ACTIVITES*
БЛАНК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ*
(Регламент 561/2006 (ЕС) или ЕСТР**)/(REGULATION (EC) 561/2006 OR THE AETR**)
Заполнить печатными латинскими буквами и подписать до рейса/ To be filled in by typing in
Latin characters and signed before a journey
Приложить к записям контрольного устройства, которые должны сохраняться/ To be kept
with the original control device records wherever they are required to be kept
Подделка бланка подтверждения является правонарушением/ False attestations constitute an
infringement
Часть, подлежащая заполнению предприятием (Part to be filled in by the undertaking)
1. Название предприятия /Name of the undertaking
2. Улица, почтовый индекс, город/Street address, postal code, city
Страна/Country:
3. Номер телефона (включая международный код)/Telephone number (including international prefix)
4. Номер факса (включая международный код)/Fax number (including international prefix)
______________________________________________________________
5. Адрес электронной почты/e-mail address: __________________________________________
Я, нижеподписавшийся (I, the undersigned):
6. Фамилия и имя/ Name and first name: _______________________________________________

7. Кәсіпорындағы лауазымы/Position in the undertaking:
жүргізуші/declare that the driver:..........................
8. Тегі және аты/Name and first name:.......................
9. Туған жылы: (день/месяц/год)/ Date of birth (day/month/year):...........................................
10. Жүргізуші куәлігінің нөмірі немесе жеке куәлігі немесе төлқұжатының нөмірі/Driving licence or identity card or passport number.............................................
............................................................
11. Кәсіпорында жұмыс істей бастады (күні/айы/жылы)/ who has started to work at the undertaking on (day/month/year)
кезең ішінде /for the period:
12. (сағ/күні/ай/жыл)-дан / from (day/month/year):
........................................................
13. (сағ/күні/ай/жыл)-дейін / to (day/month/year):
........................................................
14. - денсаулығы жарамсыздығына байланысты демалыста болды ***/ was on sick leave
15. - жыл сайынғы демалыста болды ***/ was on annual leave)
16. - демалыста немесе тынығуда болды***/was on leave or rest
17. - (ЕК) 561/2006 немесе КҚЕК*** Регламенті ережесінің қолданысына түспейтін көлік құралын басқарды/drove a vehicle exempted from the scope of the Regulation(EC) 561/2006 or the AETR
18. - көлік құралын басқарудан басқа жұмысты орындады,***/was performing any work other than driving of a vehicle
19. - күтуде болды***/was available
20. Орын/Place:……………………… Күні/date:…………………………Қолы/signature
Мемлекет/Country:
Мемлекет/Country:
21. Мен, төменде қол қойған жүргізуші, жоғарыда көрсетілген кезең ішінде, (ЕК) 561/2006 регламентінің немесе КҚЕК ережесінің қолданысына түсетін көлік құралын басқармағанымды растаймын.
(I, the driver, confirm that I have not been driving a vehicle falling under the scope of the (EC) Regulation 561/2006 or AETR during the period mentioned above).
22. Орын/Place:___________________ Күні/date:_________________
Жүргізуші қолы/signature of the driver
* Осы формулярды электронды және баспа нұсқада мынадай мекен жай бойынша алуға болады/ This form is available in electronic and printable versions at the following address: http://www.unece.org/trans/main/sc1/aetr.html
** Халықаралық автомобиль тасымалын жүзеге асыратын көлік құралдары экипаждарының жұмысына қатысты Еуропа Келісім/European Agreement concerning the Work of Crews of Vehicles engaged in International Road Transport.
*** Тек қана бір позицияны таңдау/Choose only one box.
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Тахографтармен жұмысты есепке алу журналы
№ Р/с
Күні
Қызметкердің Т.А.Ә.
К/Қ тіркеу нөмірі
К/Қ иесінің атауы
Жұмыс түрі
Пломбаның бұзылуы
Ақпараттың сәйкес келмеуі
Автомобильдің белгіленген параметрлері
Шинаның түрі
Ескертпе
Механиктің қолы
Көлік құралының сипаттама-лық коэффициенті, айналым/км
Цифрлы тахографтың тұрақты шамасы, айналым/км
Дөңгелектің тиімді шеңбері, мм
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
5-қосымша
Тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтің басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарлама берген жеке және заңды тұлғалардың тізіліміне енгізілген белгiнiң нысаны, мазмұны және бедерi

7. Должность на предприятии/Position in the undertaking:
_____________________________
заявляю, что водитель/declare that the driver:
8. Фамилия и имя/Name and first name: ________________________________________________
9. Дата рождения: (день/месяц/год)/ Date of birth (day/month/year):
________________________________________________
10. Номер водительского удостоверения или удостоверения личности или паспорта/ riving licence or identity card or passport number
_________________________________________
11. Начал работать на предприятии с (день/месяц/год)/ who has started to work at
the undertaking on (day/month/year)
в течение периода/for the period:
12. с (час/день/месяц/год)/ from (day/month/year):
________________________________
13. по (час/день/месяц/год)/ to (day/month/year):
_________________________________
14.
находился в отпуске по болезни***/ was on sick leave
15.
находился в ежегодном отпуске ***/ was on annual leave)
16.
находился в отпуске или на отдыхе***/was on leave or rest
17.
управлял транспортным средством, не подпадающим под действие положений
Регламента (ЕС) 561/2006 или ЕСТР***/drove a vehicle exempted from the scope
of the Regulation(EC) 561/2006 or the AETR
18.
выполнял другую работу, отличную от управления транспортным средством,
***/was performing any work other than driving of a vehicle
19.
был в ожидании***/was available
20. Место/Place: ____________________________ Дата/date: _______________________
Подпись/signature
_____________________
* Настоящий формуляр можно получить в электронном и печатном варианте по следующему
адресу/ This form is available in electronic and printable versions at the following address:
http://www.unece.org/trans/main/sc1/aetr.html
** Европейское Cоглашение, касающееся работы экипажей Транспортных средств,
производящих международные Автомобильные перевозки/European Agreement concerning the
Work of Crews of Vehicles engaged in International Road Transport.
*** Выбрать только одну позицию/Choose only one box.
21. Я, нижеподписавшийся, водитель, подтверждаю, что в течение указанного выше
периода не управлял транспортным средством, подпадающим под действие положений
Регламента 561/2006 (ЕС) или ЕСТР.
(I, the driver, confirm that I have not been driving a vehicle falling under the scope of the (EC)
Regulation 561/2006 or AETR during the period mentioned above).
22. Место/Place: ___________ Дата/date: ______________
Подпись водителя/signature of the driver
Приложение 4
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
Журнал учета работ с тахографами
№ п/п
Дата
Ф.И.О. работника
Рег.номер Т/С
Наименование владельца т/с
Тип работы
Повреждение
пломб
Несовпадение информации
Установочные параметры автомобиля
Тип шин
Примечание
Подпись механика
Характеристический коэффициент транспортного средства, об./
км
Постоянная цифрового тахографа, об./км
Эффективная окружность шин колеса, мм
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Приложение 5
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма, содержание и оттиск знака, включенного в реестр
физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале или прекращении
деятельности по установке и обслуживанию тахографов

1. Нысан белгісі - төртбұрышты:
1) ұзындығы 2,5 сантиметр;
2) ені 1,5 сантиметр;
3) тахографтарды орнату және оларға қызмет көрсету жөніндегі қызметтiң жүзеге асырыла бастағаны туралы хабарлама берген жеке немесе заңды тұлғалардың (бұдан әрі – сервистік орталық) атауын төртбұрыштың жоғарғы бөлігінде 7 миллиметр аралығында көрсету қажет;
4) елдің халықаралық аббревиатурасы мен сервистік орталықтың нөмірін төртбұрыштың астыңғы бөлігінде 8 миллиметр интервалында көрсету қажет.
2. Белгінің мазмұны: сервистік орталықтың атауы көрсетіледі.
3. Белгінің бедері: елдің халықаралық аббревиатурасы және сервистік орталығының нөмірі - KZ 000.
4. Белгінің нысаны, мазмұны және бедері 1 суретте көрсетілген.
1 сурет
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
6-қосымша
Жүргізуші карточкасында көрсетілетін ақпарат
1.
Тегі
2.
Аты және әкесінің аты
3.
Туған күні
4a.
Карточканың берілген күні
4b.
Карточканың қолданылу мерзімінің аяқталу күні
4c.
Карточканы берген ұйымның атауы
5a.
Жүргізуші куәлігінің нөмірі
5b.
Карточка нөмірі
6.
Жүргізушінің фотосуреті
7.
Жүргізушінің қолы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
7-қосымша
Автомобиль тасымалдаушысының карточкасында көрсетілетін ақпарат
1.
Автомобиль тасымалдаушысының атауы
4a.
Карточканың берілген күні
4b.
Карточканың жұмыс істеу мерзімінің аяқталу күні
4c.
Карточканы берген ұйымның атауы
5b.
Карточка нөмірі
8.
Автомобиль тасымалдаушысының орналасқан жері
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
8-қосымша
Бақылау карточкасында көрсетілетін ақпарат
1.
Бақылаушы органның атауы
4a.
Карточканың берілген күні
4b.
Карточканың қолданылу мерзімінің аяқталу күні
4c.
Карточканы берген ұйымның атауы
5b.
Карточка нөмірі
8.
Бақылаушы органның орналасқан жері
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
9-қосымша
Сервис орталығының карточкасында көрсетуге арналған ақпарат
1.
Сервис орталығының атауы.
2.
Тегі.
3.
Аты және әкесінің аты.
4a.
Карточканың берілген күні.
4b.
Карточканың қолданылу мерзімінің аяқталу күні.
4c.
Карточканы берген ұйымның атауы.
5b.
Карточканың нөмірі.
6.
Сервис орталығы қызметкерінің фотосуреті.
7.
Сервис орталығы қызметкерінің қолы.
8.
Сервис орталығының орналасқан жері.
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
10-қосымша
Нысан
ЖК
ЖК
ЖҮРГІЗУШІНІҢ КАРТОЧКАСЫН ЖАСАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІШ
ЖК
Жүргізушінің суреті
Жүргізушінің суреті
Жүргізушінің қолы
Жүргізушінің суреті
1. Жүргізушінің деректері
Фамилия
Тегі
Surname
Имя
Аты
Given names
Отчество
Әкесінің аты
Туған күні
-
-
Туған жері
Жеке басын куәландыратын құжаттың
нөмірі
Құжаттың
түрі
Берілген
күні
-
-
Жеке басын
куәландыратын
құжатты берген
орган
Телефон (жұм.)
Телефон (үй)

1. Форма знака - четырехугольная:
1) длина 2,5 сантиметров;
2) ширина 1,5 сантиметров;
3) наименование физического или юридического лица, включенного в реестр физических и юридических лиц, подавших уведомление о начале или прекращении деятельности по установке и обслуживанию тахографов (далее – сервисный центр), необходимо указать в верхней части четырехугольника в интервале 7 миллиметра;
4) международная аббревиатура страны и номер сервисного центра необходимо указать в нижней части четырехугольника в интервале 8 миллиметра;
2. Содержание знака: указывается наименование сервисного центра.
3. Оттиск знака: международная аббревиатура страны и номер сервисного центра - KZ 000.
4. Образец формы, содержания и оттиска знака указаны на рисунке 1.
Рисунок 1
Приложение 6
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Информация для отображения на карточке водителя
1.
Фамилия
2.
Имя и отчество
3.
Дата рождения
4a.
Дата выдачи карточки
4b.
Дата окончания срока действия карточки
4c.
Наименование организации, выдавшей карточку
5a.
Номер водительского удостоверения
5b.
Номер карточки
6.
Фотография водителя
7.
Подпись водителя
Приложение 7
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Информация для отображения на карточке
автомобильного перевозчика
1.
Наименование автомобильного перевозчика
4a.
Дата выдачи карточки
4b.
Дата окончание срока действия карточки
4c.
Наименование организации, выдавшей карточку
5b.
Номер карточки
8.
Местонахождение автомобильного перевозчика
Приложение 8
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Информация для отображения на контрольной карточке
1.
Наименование контролирующего органа
4a.
Дата выдачи карточки
4b.
Дата окончание срока действия карточки
4c.
Наименование организации, выдавшей карточку
5b.
Номер карточки
8.
Местонахождение контролирующего органа
Приложение 9
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Информация для отображения на карточке сервисного центра
1.
Наименование сервисного центра.
2
Фамилия.
3
Имя и отчество.
4a
Дата выдачи карточки.
4b
Дата окончания срока действия карточки.
4c
Наименование организации, выдавшей карточку.
5b
Номер карточки.
6
Фотография работника сервисного центра.
7
Подпись работника сервисного центра.
8
Местонахождение сервисного центра.
Приложение 10
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
КВ
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТОЧКИ ВОДИТЕЛЯ
фотография
водителя
подпись водителя
1. Данные водителя
Фамилия
Тегі
Surname
Имя
Аты
Given names
Отчество
Әкесінің аты
Дата рождения
-
-
Место рождения
Номер документа удост. личности
Тип документа
Дата выдачи
-
-
Орган, выдавший
документ удост.
личности
Телефон (раб.)
Телефон (дом.)

2. Тұратын орны
Пошта
индексі
Облысы
Ауданы
Елді мекені
Көшесі
Үй
Корпус
Пәтер
3. Жүргізуші куәлігі
Санаты
А
В
С
D
Е
Жүргізуші куәлігінің
нөмірі
Берілген
күні
-
-
Мынаған
дейін
қолданылады
-
-
Жүргізуші куәлігін берген орган
4. Бұрын берілген карточка
Карточканың иесі болып табыласыз ба
Ия - Жоқ –
Егер Ия болса, карточканы берген орган
Берілген
күні
-
-
Мынаған
дейін
қолданылады
-
-
Карточка нөмірі
Карточка мәртебесі
жарамды - жарамсыз - ұрланған/жоғалған -
5. Карточканы алу:
1. Алғашқы рет -
2.
Қайта
Себебі:
Мен растаймын:
- жүргізуші карточкасын пайдаланудың қағидаларымен және шарттарымен таныстым және келісемін;
- өтініште көрсетілген және қосымша берілген құжаттардағы ақпараттар дұрыс және толық.
Күні
-
-
Өтініш берушінің
қолы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
11-қосымша
Нысан
КП
КП
АВТОМОБИЛЬ ТАСЫМАЛДАУШЫСЫНЫҢ
КАРТОЧКАСЫН ЖАСАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІШ
КП
1. Автомобиль тасымалдаушысының деректері
Автомобиль тасымалдаушысының атауы
Автомобиль тасымалдаушысының орналасқан жері
Автомобиль тасымалдаушысының пошталық мекенжайы
Тел.
Факс
Мемлекеттік тіркеу туралы куәлік
Нөмір
Берілген күні
-
-
Берген
Цифрлы тахографтармен жабдықталған көлік құралдарының саны
Кәсіпорын басшысы
Тегі
Аты
Әкесінің
аты
2.Бұрын берілген карточка
Карточканың иесі болып табыласыз ба
Ия - Жоқ -
Кәсіпорында бар карточкалардың саны
3. Карточканы алу:
1. Алғаш рет -
2.
Қайта
Себебі:
Карточкалар саны
Мынаны растаймын:
- жүргізуші карточкасын пайдаланудың қағидаларымен және шарттарымен таныстым және келісемін;
- өтініште көрсетілген және қосымша берілген құжаттардағы ақпарат дұрыс және толық
Күні
-
-
Өтініш берушінің
қолы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
12-қосымша
Нысан
ШК
ШК
СЕРВИС ОРТАЛЫҒЫНЫҢ КАРТОЧКАСЫН ЖАСАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІШ
ШК
1. Сервис орталығының деректері
Сервис орталығының атауы
Сервис орталығының орналасқан жері
Сервис орталығының пошталық мекен жайы
Тел.
Факс
Сервис орталығының мемлекеттік тіркеу туралы куәлігі
Нөмір
Берілген
күні
Берген
Сервис орталығы басшысының дербес деректері
Тегі
Аты
Әкесінің аты
Сервис орталығы қызметкерінің дербес деректері
Фамилия
Тегі
Surname
Имя
Аты
Given names
Отчество
Әкесінің аты
Туған күні
-
-
Туған жері
Жеке басын
куәландыратын құжаттың
нөмірі
Құжаттың түрі
Берілген күні
-
-
Жеке басын
куәландыратын
құжатты берген орган
Телефон (жұм.)
Телефон (үй)
2. Бұрын берілген карточка
Карточканың иесі болып табыласыз ба
Ия - Жоқ –
Егер Ия болса, карточканы берген орган
Берілген күні
-
-
Мынаған дейін қолданылады
-
-
Карточканың
нөмірі
Карточканың мәртебесі
жарамды - жарамсыз - ұрланған/жоғалды -

2. Место жительства
Почтовый индекс
Область
Район
Населенный
пункт
Улица
Дом
Корпус
Корпус
3. Водительское удостоверение
Категория
А
В
С
D
Е
Номер водительского удостоверения
Дата выдачи
-
-
Действительно до
-
-
Орган, выдавший водительское удостоверение
4. Ранее выданная карточка
Являетесь ли Вы владельцем карточки
Да
Нет
Если Да, то орган, выдавший карточку
Дата выдачи
-
-
Действительно до
-
-
Номер карточки
Статус карточки:
Действительна
Недействительна
Похищена/утеряна
5. Получение карточки:
1. Впервые
2.
Повторное
Причина:
Подтверждаю, что:
- ознакомлен и согласен с правилами и условиями использования карточки водителя;
- указанная в заявлении и прилагающихся документах информация верная и полная.
Дата выдачи
-
-
Подпись заявителя
Приложение 11
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
КП
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТОЧКИ АВТОМОБИЛЬНОГО ПЕРЕВОЗЧИКА
1. Данные автомобильного перевозчика
Наименование автомобильного перевозчика
Место нахождения автомобильного перевозчика
Почтовый адрес автомобильного перевозчика
Тел.
Факс
Свидетельство о государственной регистрации
Номер
Дата выдачи
Выдано
Количество транспортных средств оборудованных цифровыми
тахографами
Руководитель предприятия
Фамилия
Имя
Отчество
2. Ранее выданная карточка
Являетесь ли Вы владельцем карточки
Да
Нет
Количество карточек имеющихся на предприятии
3. Получение карточки:
1. Впервые
2.
Повторное
Причина:
Количество карточек
Подтверждаю, что:
- ознакомлен и согласен с правилами и условиями использования карточки предприятия;
- указанная в заявлении и прилагающихся документах информация верная и полная.
Дата выдачи
Подпись заявителя
Приложение 12
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
ШК
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАРТОЧКИ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА
1. Данные автомобильного перевозчика
1. Данные сервисного центра
Наименование сервисного центра
Место нахождения сервисного центра
Почтовый адрес сервисного центра
Тел.
Факс
Свидетельство о государственной регистрации сервисного центра
Номер
Дата выдачи
Выдано
Персональные данные руководителя сервисного центра
Фамилия
Имя
Отчество
Персональные данные работника сервисного центра
Фамилия
Тегі
Surname
Имя
Аты
Given names
Отчество
Әкесінің аты
Дата рождения
-
-
Место рождения
Номер документа удост. личности
Тип документа
Дата выдачи
-
-
Орган, выдавший
документ удост.
личности
Телефон (раб.)
Телефон (дом.)
2. Ранее выданная карточка
Являетесь ли Вы владельцем карточки
Да
Нет
Если Да, то орган, выдавший карточки
Дата выдачи
-
-
Действительна до
-
-
Номер карточки
Статус карточки
Действительна
Недействительна
Похищена/утеряна

3. Карточканы алу:
1. Алғаш рет -
2.
Қайта
Себебі:
Мынаны растаймын:
- жүргізуші карточкасын пайдаланудың қағидаларымен және шарттарымен таныстым және келісемін;
- өтініште көрсетілген және қосымша берілген құжаттардағы ақпарат дұрыс және толық
Күні
-
-
Сервис орталығы
басшысының қолы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
13-қосымша
Нысан
БК
БК
БАҚЫЛАУ КАРТОЧКАСЫН ЖАСАУҒА АРНАЛҒАН ӨТІНІШ
БК
1. Бақылаушы органның деректері
Бақылаушы органның атауы
Бақылаушы органның орналасқан жері
Бақылаушы органның пошталық мекен жайы
Тел.
Факс
Бақылаушы орган басшысының дербес деректері
Тегі
Аты
Әкесінің аты
2. Бұрын берілген карточка
Карточканың иесі болып табыласыз ба
Ия - Жоқ -
Қолда бар карточканың саны
3. Карточканы алу:
1. Алғаш рет -
2.
Қайта
Себебі:
Карточканың саны
Мынаны растаймын:
- жүргізуші карточкасын пайдаланудың қағидаларымен және шарттарымен таныстым және келісемін;
- өтініште көрсетілген және қосымша берілген құжаттардағы ақпарат дұрыс және толық
Күні
-
-
Қолы
Жүргізушілердің еңбегі мен
тынығуын ұйымдастыру,
сондай-ақ тахографтарды
қолдану қағидаларына
14-қосымша
Карточканы жасауға арналған қажетті фотосуретке қойылатын талаптар
Фотосурет мынадай талаптарға сәйкес болуы тиіс:
1. Өлшемі 45 х 35 мм ± 1 мм.
2. Фотосуретте ақ бұрыш болмауы тиіс.
3. Фотосуреттегі бет-жүзінің өлшемдері:
көз қарашығының арасындағы қашықтық 6±3 мм;
көздің ортаңғы сызықшасынан иек сызықшасына дейінгі қашықтық (шеткі нүктелер) 15 ± 2 мм;
бас пен фотосуреттің жоғарғы шетінің арасындағы қашықтық 6 ± 2 мм.
4. Фотосурет түрлі-түсті болуы тиіс.
5. Фотоқағаз тегіс, жылтыр немесе орташа күңгірт.
6. Фотосурет реңі біркелкі болуы тиіс.
7. Жарық түсіру бет-жүзінің екі жағынан бірдей болуы тиіс.
8. Бейне анық, сызатсыз және ақаусыз болуы тиіс.

3. Получение карточки:
1. Впервые
2.
Повторное
Причина:
Подтверждаю, что:
- ознакомлен и согласен с правилами и условиями использования карточки мастерской;
- указанная в заявлении и прилагающихся документах информация верная и полная.
Дата выдачи
-
-
Подпись руководителя
сервисного центра
Приложение 13
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Форма
КК
ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОНТРОЛЬНЫЙ КАРТОЧКИ
1. Данные контролирующего органа
1. Данные сервисного центра
Наименование контролирующего органа
Место нахождения контролирующего органа
Почтовый адрес
Тел.
Факс
Персональные данные руководителя контролирующего органа
Фамилия
Имя
Отчество
2. Ранее выданная карточка
Являетесь ли Вы владельцем карточки
Да
Нет
Количество имеющихся карточек
3. Получение карточки:
1. Впервые
2.
Повторное
Причина:
Количество карточек
Подтверждаю, что:
- ознакомлен и согласен с правилами и условиями использования контрольной карточки;
- указанная в заявлении и прилагающихся документах информация верная и полная.
Дата выдачи
Подпись
Приложение 14
к Правилам организации
труда и отдыха водителей, а
также применения
тахографов
Требования к фотографии, необходимой для изготовления карточки
Фотография должна соответствовать следующим требованиям:
1. Размер - 45 х 35 мм ± 1 мм.
2. Фотография не должна иметь белого уголка.
3. Размеры лица на фотографии:
расстояние между зрачками глаз - 6±3 мм,
расстояние от средней линии глаз до линии подбородка (крайние точки) 15 ± 2 мм.
расстояние от головы до верхнего края фотографии 6 ± 2 мм.
4. Фотография должна быть цветной.
5. Фотобумага гладкая, глянцевая или полуматовая.
6. Фон фотографии должен быть однородный.
7. Освещение должно быть одинаковое с обеих сторон лица.
8. Изображение должно быть - четким, без царапин и повреждений.правила