"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Мұнайлы аудандық әкімдігінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 8-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 29 қаңтарда № 2605 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 16 қаңтардағы № 7-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 16.01.2020 № 7 - қ(алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару деңгейлері арасында өкілеттіктердің аражігін ажырату жөніндегі шаралар туралы" 2014 жылғы 25 тамыздағы № 898 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі (Б. Біләлов):
осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, оның "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесі мен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларын қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы Б.Біләловке жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2015 жылғы 09 қаңтар № 8-қ
қаулысымен бекітілген қосымша
"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің
Е Р Е Ж Е С І
1. Жалпы ережелер
1. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Мұнайлы ауданы әкімінің қызметін ұйымдастыруды, құқықтық, ақпараттық-талдау және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз ету салаларында басшылықты жүзеге асыратын, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района"
Постановление акимата Мунайлинского района от 15 января 2015 года № 8-?. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области от 29 января 2015 года № 2605. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16 января 2020 года № 7-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 16.01.2020 № 7-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указа Президента Республики Казахстан от 25 августа 2014 года № 898 "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан", акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" согласно приложению.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Мунайлинского района" (Билялов Б.):
обеспечить государственную регистрацию настоящего постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в информационно-правовой системе "Әділет" и в средствах массовой информации;
принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района Билялова Б.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким
Е. Абилов
Приложение
утверждено постановлением
акимата Мунайлинского района
от 15 января 2015 года № 8-қ
П О Л О Ж Е Н И Е
государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющий руководство в сферах организационное, правовое, информационно-аналитическое и материально-техническое обеспечение деятельности акима Мунайлинского района.
2. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
6. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
7. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 130006, Маңғыстау облысы, Мұнайлы ауданы, Маңғыстау селосы, аудан әкімдігінің ғимараты.
8. Мемлекеттік органның толық атауы - "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі.
9. Осы Ереже "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
10. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
11. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің қызметі болып табылатын міндеттерді орындау барысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі қызметтері, функциялары, құқықтары және міндеттері
12. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттің орындалуын жүзеге асыру, мемлекеттік қызметтің барлық саласында мемлекеттік тілге көшуді қамтамасыз ету, аудан әкімі қызметінің құқықтық және өзге де мәселелерді шешу бағытындағы шараларына қатысу саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асырады.
13. Міндеттері:
1) аудан әкімінің және оның аппаратының жұмыс регламентінің сақталуын қамтамасыз етеді;
2) аудан әкімінің және оның орынбасарларының өткізетін аудан әкімдігінің отырыстарын, жиналыстарын, кездесулерін және сапарларын, басқа да шараларына ақпараттық-талдау, құқықтық, ұйымдастырушылық, консультативтік және материалдық-техникалық қамтамасыз ету;
3) аудандық атқарушы органдардың қызметін үйлестіру.

3. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
6. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
7. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 130006, Мангистауская область, Мунайлинский район, село Мангистау, здание акимата района.
8. Полное наименование государственного органа – государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района".
9. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района".
10. Финансирование деятельности государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" осуществляется из местного бюджета.
11. Государственному учреждению "Аппарат акима Мунайлинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями учреждения.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
12. Миссия государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района":
государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" реализует государственную политику в сфере обеспечения исполнения местного бюджета, обеспечения функционирования государственного языка во всех сферах государственной деятельности, участия в правовом обеспечении и решении иных вопросов деятельности акима района.
13. Задачи:
1) обеспечивает соблюдение Регламента работы акима и его аппарата;
2) информационно-аналитическое, правовое, организационное, консультативное и материально-техническое обеспечение заседаний акимата района, совещаний, встреч и визитов, других мероприятий, проводимых акимом района и его заместителями;
3) координация деятельности районных исполнительных органов.

14. Функциялары:
аудан әкімінің бұқаралық ақпарат құралдарымен байланыста болуын қамтамасыз ету;
аудан әкімінің қызметін құжаттармен қамтамасыз ету және қызмет көрсету;
"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің міндеті мен қызметінің орындалуын қамтамасыз ету және үйлестіру;
аудандық бөлімдермен дайындалған аудан әкімінің шешімдері мен өкімдерінің, аудан әкімдігінің қаулыларының жобаларына сараптама жүргізу;
аудан әкімін ауданның аумағындағы жағдайлар туралы уақтылы және толық ақпараттандырып тұру;
аудандағы мемлекеттік органдардың қызметіне, оның ішінде облыс пен аудан әкімдерінің актілері мен тапсырмаларының орындалуына жалпы бақылау жасау;
аудандағы әлеуметтік-экономикалық жағдай туралы қоғамдық пікірді зерттеу, экономикада және қоғамдық өмірде жағымсыз жағдайларды болдырмау және алдын алуға байланысты талдау және ұсыныстар дайындау;
Қазақстан Республикасының заңнамаларын сақтау, жүйелендіру және кодификациялау;
қызметтік құжаттардың, азаматтардың және заңды тұлғалардың арыздарын уақытылы қарау;
азаматтардың қабылдауын ұйымдастыру;
азаматтық хал актілерінің мемлекеттік тіркелуі мен азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу туралы ақпараттық қызметтердің көрсетілуін бақылау;
Қазақстан Республикасының Сенат және Мәжіліс депутаттарының, облыстық және аудандық мәслихат депутаттары өкілеттігінің жүзеге асуына ықпал ету.
15. Құқықтары мен міндеттері:
Негізгі міндеттері мен өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін заңнамамен белгіленген тәртіпте мынадай құқықтары бар:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарынан, мекемелерден, олардың уәкілетті тұлғаларынан қажетті құжаттарды, қорытындыларды, анықтама және басқа материалдарды және мәліметтерді сұратуға және алуға;
2) аудан әкімдігінің нормативтік құқықтық қаулыларының және аудан әкімінің нормативтік құқықтық шешімдерінің жобасын әзірлеуге ұсыныстар енгізуге және қатысуға;
3) аудан әкімі аппаратының құрылымдық бөлімдерін, аудан әкімдігіне қарасты мекемелерді құру, қайта ұйымдастыру, тарату туралы ұсыныстарды енгізу;
4) заңнамамен бекітіліген тәртіпте азаматтық хал актілерін тіркеуді ұйымдастыру;
5) өзіне берілген мүлікті басқаруды жүзеге асыруға;
6) кадрларды оқытуды, дайындауды және қайта даярлауды ұйымдастыруға;
7) "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құзырына жататын мәселелер бойынша мемлекеттік және мемлекеттік емес органдар мен мекемелермен хат алмасуға;
8) Қазақстан республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыруға.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру

14. Функции:
обеспечение связи акима района со средствами массовой информации;
документационное обеспечение и обслуживание деятельности акима района;
координация и обеспечение выполнения задач и функций государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района";
проводить экспертизу проектов решений и распоряжений акима района, постановлений акимата района, подготовленных районными отделами;
своевременное и полное информирование акима района о положении дел на территории района;
общий контроль за деятельностью государственных органов района, в том числе контроль за исполнением ими актов и поручений акимов области и района;
изучение общественного мнения о социально-экономическом положении в районе, обобщение и подготовка предложений по предупреждению и преодолению негативных явлений в экономике и общественной жизни;
хранение, систематизация и кодификация законодательств Республики Казахстан;
своевременное рассмотрение служебных документов, обращений граждан и юридических лиц;
организация приема граждан;
контроль за государственной регистраций актов гражданского состояния и оказанием информационных услуг о государственной регистрации актов гражданского состояния;
содействие депутатам Сената и Мажилиса Республики Казахстан, депутатам областного и районного маслихатов в осуществлении их полномочий.
15. Права и обязанности:
Для реализации основных задач и осуществления возложенных функций имеет следующее право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать от государственных органов Республики Казахстан, учреждений, их должностных лиц необходимые документы, заключения, справочные и иные материалы и сведения;
2) принимать участие и вносить предложения по разработке проектов нормативных правовых постановлений акимата района и нормативных правовых решений акима района;
3) вносить предложения о создании, реорганизации, ликвидации структурных отделов аппарата акима района, подведомственных учреждений акимата района;
4) организовать регистрацию актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством;
5) осуществлять управление переданным ему имуществом;
6) организовать учебы, подготовку и переподготовку кадров;
7) вести переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района";
8) осуществлять иные полномочия, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа

16. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
17. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы аудан әкімімен қызметке тағайындалады және қызметінен босатылады.
18. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мекеме қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметінен босатады;
2) "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлейді және оны аудан әкіміне бекітуге ұсынады;
3) ағымдағы жоспарларды бекітеді;
4) заңнамада белгіленген тәртіппен "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза белгілеу мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде басқарушылық сипаттағы мәселелер бойынша бұйрықтар шығарады және оларға қол қояды;
6) "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің міндеттері мен құзыреттерін белгілейді;
7) "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, жүктелген міндеттерді орындау және оның өз функцияларын жүзеге асыруда дербес жауапты болады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады;
9) "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-әрекетті ұйымдастыруға дербес жауапты болады.
"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
19. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
"Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
20. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.

16. Руководство государственным учреждением "Аппарат акима Мунайлинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" задач и осуществление им своих функций.
17. Первый руководитель государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
18. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района":
1) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности работников учреждения;
2) разрабатывает структуру государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" и представляет ее на утверждение акиму района;
3) утверждает текущие планы;
4) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарного взыскания на сотрудников государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района";
5) в пределах своей компетенции подписывает и издает приказы по вопросам распорядительного характера;
6) определяет обязанности и полномочий работников государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района";
7) организует и руководит работой государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района", несет персональную ответственность за выполнение возложенных задач и осуществление им своих функций;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
9) несет персональную ответственность за организацию противодействия коррупции на государственном учреждений "Аппарат акима Мунайлинского района".
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
19. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Аппарат акима Мунайлинского района", относится к коммунальной собственности.

21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру мен тарату
24. "Мұнайлы ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

21. Государственное учреждение "Аппарат акима Мунайлинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Аппарат акима Мунайлинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.