Мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрінің 2016 жылғы 29 қаңтардағы № 20 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылы 28 сәуірде № 13644 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 21 желтоқсандағы № 96 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 21.12.2016 № 96  бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мына:
1) осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес "Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
2) осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес "Мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметтiң кадрлық резервіне қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясында білім берудің жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік бағдарламалары бойынша оқыту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты;
5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясында қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарында оқыту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің Мемлекеттік қызмет департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресми жариялауын:
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдануын қамтамасыз етсін.
3. "Мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2015 жылғы 8 мамырдағы № 155 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11691 болып тіркелген, 2015 жылғы 26 қазанында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.

Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам государственной службы
Приказ Министра по делам государственной службы Республики Казахстан от 29 января 2016 года № 20. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2016 года № 13644. Утратил силу приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 декабря 2016 года № 96.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21.12.2016 № 96 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги "Тестирование государственных служащих и претендентов на занятие вакантной административной государственной должности" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) стандарт государственной услуги "Зачисление в кадровый резерв административной государственной службы" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) стандарт государственной услуги "Прием на обучение в Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) стандарт государственной услуги "Обучение по профессиональным программам послевузовского образования в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) стандарт государственной услуги "Обучение по программам переподготовки и повышения квалификации в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан" согласно приложению 5 к настоящему приказу.
2. Департаменту государственной службы Министерства по делам государственной службы Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
3) в течение пяти рабочих дней после регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 8 мая 2015 года № 155 "Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам государственной службы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11691, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 26 октября 2015 года).

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрінің мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
министрі
Т. Донақов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
____________ Ә. Исекешев
2016 жылғы 29 наурыз
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
____________ Е. Досаев
2016 жылғы 4 наурыз
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрінің 2016 жылғы
29 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына
1-қосымша
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және
бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға үміткерлерді тестілеу" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті Министрлік және оның облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация);
2) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне;
3) "электрондық үкімет" веб-порталы: www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беруді көрсетілетін қызметті беруші жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті тестілеуден өтуге берушіге, порталға және Мемлекеттік корпорацияға өтінішті берген сәттен бастап – 15 минут;
Осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлерды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу бағдарламалары, сондай-ақ осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес "Б" корпусының лауазымына үміткерлердың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу бағдарламалары байланысты тестілеудің ең ұзақ уақыты 3 сағат 20 минутты құрайды.
2) портал арқылы құжаттарды тапсыру үшін күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 5 минут;
3) қызмет көрсетуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 30 минут.
5. Мемлекеттiк қызметтi көрсету нысаны: электрондық (жартылай автоматтандырылған) және/немесе қағаз түрінде.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра по делам государственной службы Республики Казахстан, курирующего вопросы государственной службы.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
по делам государственной службы
Республики Казахстан
Т. Донаков
"СОГЛАСОВАН":
Министр по инвестициям
и развитию Республики Казахстан
___________ А. Исекешев
29 марта 2016 года
"СОГЛАСОВАН":
Министр национальной
экономики Республики Казахстан
___________ Е. Досаев
4 марта 2016 года
Приложение 1
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 20
Стандарт государственной услуги
"Тестирование государственных служащих и претендентов на
занятие вакантной административной государственной должности"
1. Общие положения
1. Наименование государственной услуги: "Тестирование государственных служащих и претендентов на занятие вакантной административной государственной должности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и его территориальными подразделениями по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявления осуществляется через:
1) Некоммерческое акционерное общество "Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
2) канцелярию услугодателя;
3) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Выдача результата оказания государственной услуги осуществляется услугодателем.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента подачи заявления на прохождения тестирования услугодателю, в Государственную корпорацию и портал – в течение 15 минут;
Максимальное время тестирования в зависимости от программы тестирования кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан согласно приложению 1 к настоящему стандарту, а также программы тестирования на оценку личных качеств кандидатов на должности корпуса "Б" согласно приложению 2 к настоящему стандарту не превышает 3 часов 40 минут.
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов через портал – 5 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 30 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и/или бумажная.

6. Мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижесі – осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарына 3-қосымшаға сәйкес нысандағы сертификат, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарына 4-қосымшаға сәйкес "Б" корпусының лауазымына үміткерлердың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу қорытындысы бойынша тұжырым, не осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарына 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шекті мәннен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы анықтама.
Мемлекеттік тілді білуге тесттің шекті мәні жоқ.
Мемлекеттік корпорация және портал арқылы жүгінгенде құжаттардың қабылданғанын растау порталында қалыптастырылған қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғаның электронды цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электронды құжат түріндегі осы стандартқа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеу күні, уақыты және одан өту орны көрсетілген қолхат болып табылады.
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады. Алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – сенбі аралығында сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін, түскі үзіліссіз жүргізіледі.
Қызметті алушының қалауы бойынша құжаттарды қабылдау "электронды" кезек тәртібінде жүзеге асырылады, жеделдетілген қызмет көрсетусіз, электронды кезекті портал арқылы брондауға болады.
3) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
9. Көрсетілетін қызметті алушы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) көрсетілетін қызметті берушіге немесе Мемлекеттік корпорацияға:
осы стандартқа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
көрсетілетін қызметті алушының жеке куәлік (сәйкестендіру үшін қажет);

6. Результат оказания государственной услуги – сертификат по форме, согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги, заключение по результату тестирования на оценку личных качеств кандидата на должность корпуса "Б" согласно приложению 4 к настоящему стандарту государственной услуги, либо справка о прохождении тестирования с результатами ниже пороговых значений по форме, согласно приложению 5 к настоящему стандарту государственной услуги.
Тест на знание государственного языка не имеет порогового значения.
При обращении через Государственную корпорацию и портал подтверждением приема документов является расписка с указанием даты, времени и места прохождения тестирования по форме, согласно приложению 6 к настоящему стандарту, в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугодателя.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам бесплатно (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 часов до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием документов осуществляется в порядке электронной очереди, по выбору услугополучателя, без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредствам портала.
3) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя:
1) к услугодателю и в Государственную корпорацию:
заявление по форме, согласно приложению 7 к настоящему стандарту;
документ, удостоверяющий личность (для идентификации);

2) порталға жүгінген кезде:
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу.
Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметі көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
Порталда электронды өтінімді қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жалданады.
3. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының және (немесе) олардың қызметкерлердің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 13-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Министрлік басшысының атына мына мекенжай бойынша беріледі: 010000, Астана қаласы, Абай даңғылы, 33а, телефоны: 8 (7172) 75-34-06.
Шағым жазбаша нысанда почта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылдануын растау оның шағымды қабылдаған адамның тегін және аты-жөнін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Шағымда көрсетілетін қызметті алушы өз тегі мен аты-жөні (бар болса), пошталық адрес көрсете отырып, қол қояды.
Мемлекеттік корпорация қызметкерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) берілген шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 14-тармағында көрсетілген мекенжайлар бойынша Мемлекеттік корпорацияның басшысына жолданады.
Қолма-қол, сол сияқты пошта арқылы түскен шағымның Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде қабылданғанын растау оны тіркеу (мөртаңба, кіріс нөмірі және тіркелген күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Портал арқылы өтініш берген кезде шағымдану тәртібі туралы ақпаратты бірыңғай байланыс орталығының 1414, 8 800 080 7777 телефондары бойынша алуға болады.
Көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағым қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап пошта байланысы арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.

2) при обращении через портал:
запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной
корпорации "Правительство для граждан" и (или) их работников по
вопросам оказания государственных услуг
10. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, улица Абая, 33а, телефон (8-7172) 75-34-06.
Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу.
Жалоба подписывается услугополучателем в которой указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес.
Жалоба на действия (бездействия) работника Государственной корпорации направляется к руководителю филиала, отдела Государственной корпорации по адресам, указанным на интернет-ресурсе Государственной корпорации www.con.gov.kz.
Подтверждением принятия жалобы в Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или сопроводительном письме к жалобе).
При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра 1414, 8 800 080 7777.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.

11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар, оның ішінде электрондық нұсқасында қызмет көрсету және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация арқылы
12. Заңнамамен белгіленген тәртіппен өзін-өзі қарап күту, өздігінен жүріп-тұру, бағдарлай алу қабілетінен немесе мүмкіндігінен толық немесе ішінара айырылған көрсетілетін қызметті алушыларға мемлекеттік қызметті көрсету бірыңғай байланыс-орталығы арқылы жүгінгенде Мемлекеттік корпорацияның қызметкері құжаттарды қабылдау үшін тұрғылықты жеріне шыға отырып Бірыңғай байланыс орталығы 1414, 8 800 080 7777 көмегімен өтініш арқылы жүргізеді.
13. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.kyzmet.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
14. Мемлекеттік корпорацияның – www.con.gov.kz интернет-ресурсы.
15. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің мәртебесі жөніндегі ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
16. Көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 75-34-06, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
1-қосымша
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлерды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу бағдарламалары
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына орналасуға үміткерлерды Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеу үш бағдарламадан тұрады:
1) бірінші бағдарлама А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, В-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, Е-1, Е-2 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының конституциялық заңдарын, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Әкімшілік рәсімдер туралы" (15 сұрақ), "Құқықтық актілер туралы" (15 сұрақ), "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" (15 сұрақ), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын бiлуге арналған тестер.

11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в порядке установленном законодательством Республики Казахстан.
4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги, в том числе оказание в электронной
форме и через Государственную корпорацию "Правительство для
граждан"
12. Услугополучателям, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.kyzmet.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
14. Интернет-ресурс Государственной корпорации www.con.gov.kz
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации
о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
16. Контактные телефоны справочных служб услугодателя: (8-7172) 75-34-06, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Программы тестирования кандидатов на занятие административных
государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного
языка и законодательства Республики Казахстан
Тестирование кандидатов на занятие административных государственных должностей корпуса "Б" на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан состоит из трех программ:
1) первая программа предназначена для категорий А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, В-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, Е-1, Е-2 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), конституционных законов Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" (15 вопросов), "О Правительстве Республики Казахстан" (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "Об административных процедурах" (15 вопросов), "О правовых актах" (15 вопросов), "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (15 вопросов), "О государственных услугах" (15 вопросов).

Бірінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (135 сұрақ) кем дегенде 95 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Бірінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестерді орындау үшін жалпы уақыт 110 минутті құрайды.
2) екінші бағдарлама B-5, C-4, C-5, С-О-3, C-O-4, C-O-5, C-O-6, C-R-2, C-R-3, C-R-4, D-4, D-5, D-О-3, D-O-4, D-O-5, D-O-6, E-3, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-G-1, E-G-2 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының Президенті туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының конституциялық заңы, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Әкімшілік рәсімдер туралы" (15 сұрақ), "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" (15 сұрақ), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын бiлуге арналған тестер.
Екінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (120 сұрақ) кем дегенде 72 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Екінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестерді орындау үшін жалпы уақыт 100 минутті құрайды.
3) үшінші бағдарлама C-R-5, E-4, E-5, E-R-4, E-R-5, E-G-3, E-G-4 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілін білуге арналған тест (20 сұрақ), ұзақтығы 20 минут;
Қазақстан Республикасының Конституциясын (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" (15 сұрақ), "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" (15 сұрақ), "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" (15 сұрақ), "Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы" (15 сұрақ), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" (15 сұрақ) Қазақстан Республикасының заңдарын бiлуге арналған тестер.
Үшінші бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндері барлық нормативтік құқықтық актілер бойынша сұрақтардың жалпы санынан (90 сұрақ) кем дегенде 45 дұрыс жауапты және әрбір нормативтік құқықтық актілер бойынша кем дегенде 5 дұрыс жауапты құрайды.
Үшінші бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасының заңнамаларын білуге арналған тестерді орындау үшін жалпы уақыт 80 минутті құрайды.
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
2-қосымша
"Б" корпусының лауазымына үміткерлердың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу бағдарламалары
"Б" корпусының лауазымына үміткерлердың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу екі бағдарламадан тұрады:

Значения прохождения тестирования по первой программе составляют не менее 95 правильных ответов от общего количества вопросов (135 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по первой программе составляет 110 минут;
2) вторая программа предназначена для категорий B-5, C-4, C-5, С-О-3, C-O-4, C-O-5, C-O-6, C-R-2, C-R-3, C-R-4, D-4, D-5, D-О-3, D-O-4, D-O-5, D-O-6, E-3, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-G-1, E-G-2 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), конституционного закона Республики Казахстан "О Президенте Республики Казахстан" (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "Об административных процедурах" (15 вопросов), "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (15 вопросов), "О государственных услугах" (15 вопросов), "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (15 вопросов).
Значения прохождения тестирования по второй программе составляют не менее 72 правильных ответов от общего количества вопросов (120 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по второй программе составляет 100 минут;
3) третья программа предназначена для категорий C-R-5, E-4, E-5, E-R-4, E-R-5, E-G-3, E-G-4 и включает:
тесты на знание государственного языка Республики Казахстан (20 вопросов) продолжительностью 20 минут;
тесты на знание Конституции Республики Казахстан (15 вопросов), законов Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (15 вопросов), "О противодействии коррупции" (15 вопросов), "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (15 вопросов), "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" (15 вопросов), "О государственных услугах" (15 вопросов).
Значения прохождения тестирования по третьей программе составляют не менее 45 правильных ответов от общего количества вопросов (90 вопросов) по всем нормативным правовым актам и не менее 5 правильных ответов по каждому нормативному правовому акту.
Общее время на выполнение тестов на знание законодательства Республики Казахстан по третьей программе составляет 80 минут.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Программы тестирования на оценку личных качеств
кандидатов на должности корпуса "Б"
Тестирование на оценку личных качеств кандидатов на должности корпуса "Б" состоит из двух программ:

1) бірінші бағдарлама А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, В-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, Е-1, Е-2 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
бастамашылық (12 тапсырма), коммуникативтілік (12 тапсырма), сараптамалық (12 тапсырма), ұйымдасқандық (12 тапсырма), стратегиялық ойлану (12 тапсырма), көшбасшылық (12 тапсырма), әдептілік (12 тапсырма), сапаға бағдарлану (12 тапсырма), тұтынушыға бағдарлану (12 тапсырма), жемқорлыққа шыдамау (12 тапсырма) деңгейін анықтауға арналған тестер;
Бірінші бағдарлама бойынша тестерді орындау үшін жалпы уақыт
90 минутті құрайды.
Бірінші бағдарлама үшін мүмкін болатын 4 (төрт) баллдан қатерлі аймақ: бастамашылық – 1,5 балл, коммуникативтілік – 2 балл, сараптамалық – 2,5 балл, ұйымдасқандық – 1,5 балл, стратегиялық ойлану – 1,5 балл, көшбасшылық – 1,5 балл, әдептілік – 1,5 балл, сапаға бағдарлану – 1,5 балл, тұтынушыға бағдарлану – 1,5 балл, жемқорлыққа шыдамау – 2 балл.
2) екінші бағдарлама B-5, C-4, C-5, С-О-3, C-O-4, C-O-5, C-O-6, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-4, D-5, D-О-3, D-O-4, D-O-5, D-O-6, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4 санаттарына арналған және келесіні қамтиды:
бастамашылық (12 тапсырма), коммуникативтілік (12 тапсырма), сараптамалық (12 тапсырма), ұйымдасқандық (12 тапсырма), әдептілік (12 тапсырма), сапаға бағдарлану (12 тапсырма), тұтынушыға бағдарлану (12 тапсырма), жемқорлыққа шыдамау (12 тапсырма) деңгейін анықтауға арналған тестер;
Екінші бағдарлама бойынша тестерді орындау үшін жалпы уақыт
75 минутті құрайды.
Екінші бағдарлама үшін мүмкін болатын 4 (төрт) баллдан қатерлі аймақ: бастамашылық – 1,5 балл, коммуникативтілік – 1,5 балл,
сараптамалық – 2 балл, ұйымдасқандық – 1,5 балл, әдептілік – 1,5 балл, сапаға бағдарлану – 1,5 балл, тұтынушыға бағдарлану – 1 балл, жемқорлыққа шыдамау – 2 балл.
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Сертификат
______________________"Б" корпусының
(үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден ______________
қаласында _____ бағдарлама бойынша "___" _______________
20 __ ж. өткенін растайды.
Сурет
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
Қорытынды
Сертификаттың қолданылу мерзімі тестілеу өткен күннен бастап бір жыл болып табылады.
Осы сертификат "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметінің
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
санаттарына жарамды.
Тестілеу әкімшісінің қолы: _________________________
Тестілеу операторының қолы __________________________________________
20__ жылы "___" ___________________
Мөр орыны
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
"Б" корпусының лауазымына үміткерлердың жеке қасиеттерін бағалауға арналған тестілеу қорытындысы бойынша тұжырым
Тестіленушінің ТАӘ (ол болған жағдайда):
Тестілеу күні мен уақыты:
"Б" корпусы лауазымының санаты
Сурет
Қатерлі аймақ - бұл үміттенген лауазымда қызмет ету үшін жеке қасиеттерін көрсету деңгейінің жеткіліксіздігінің сипаттамасы.
Тестілеу әкімшісінің қолы: __________________________________________
Тестілеу операторының қолы: ________________________________________
Мөр орыны
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
5-қосымша
ысан
Тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден
өткені туралы
Анықтама
__________________________________________(үміткердің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
Қазақстан Республикасының мемлекеттік тілі мен заңнамаларын білуге арналған тестілеуден
_________________қаласында "___" ____________ 20____ж.
_____ бағдарлама бойынша тестілеуді өту мәндерінен төмен нәтижелерімен тестілеуден өткені туралы берілді.
Сурет
Тест атауы
Тестілеу сұрақтарының/ тапсырмалардың саны
Тестілеуді өту мәні
Дұрыс жауаптардың саны
ҚОРЫТЫНДЫ
Осы үміткер қайта тестілеуді осы тестілеу өткізілген күннен бастап үш айдан кем емес мерзімнен кейін өте алады.
Тестілеу әкімшісінің қолы: __________________________________________
Тестілеу операторының қолы: ________________________________________
20__ жылы "___" ___________________
Мөр орыны
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
6-қосымша
Нысан
Қолхат
"Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға үміткердің _________________________________________________өтініші қабылданды.
(тегi, аты, әкесiнiң аты (болған жағдайда)
Тестілеу өту күні: _____________________________________________
Тестілеу өту уақыты: ___________________________________________
Тестілеу өту мекенжайы: ________________________________________
Ескертпе: Тестiлеуден өту кезiнде шектi мәннен төмен баға алған "Б" корпусына үміткерлер қайта тестілеуді алдыңғы тестілеу өткізілген күннен бастап үш айдан кем емес мерзімнен кейін өтеді.
Мемлекеттік қызмет істері жөнiндегi уәкiлеттi органның автоматтандырылған тестілеуді өтуге тіркеу жүйесімен "электрондық үкімет" порталы арқылы берілді.
20__ жылы "___" ___________________
"Мемлекеттiк қызметшiлерді және бос
мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасуға
үміткерлерді тестілеу" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет стандартына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік
қызмет істері министрлігі
____________________________________
телефон_____________________________
электрондық мекенжайы_______________
Өтініш
Мені "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына ___ санатына орналасуға ____ бағдарлама* бойынша тестілеуге жіберуіңізді сұраймын.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді, мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға үміткерлерді тестiлеуді ұйымдастыру, бағдарламалары мен қағидаларының негізгі талаптарымен таныстым, келісемін және оларды орындауға міндеттенемін.
Тестілеу өту мекенжайы: ___________________
Тестілеу өтуді қалаған күні: ______________
Тестілеу өтуді қалаған уақыты: ____________
*Ескертпе: Тестілеу бағдарламасы үміткердің таңдаған санатын ескере отырып автоматты түрде анықталады.
20__ жылы "___" ___________________
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрінің 2016 жылғы
29 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына
2-қосымша
"Мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметтiң кадрлық резервiне қабылдау"
мемлекеттiк көрсетілетін қызмет стандарты

1) первая программа предназначена для категорий А-1, А-2, А-3, А-4, В-1, В-2, В-3, В-4, С-1, С-2, С-3, С-О-1, С-О-2, C-R-1, D-1, D-2, D-3, D-О-1, D-О-2, Е-1, Е-2 и включает:
тесты на выявление уровня инициативности (12 заданий), коммуникативности (12 заданий), аналитичности (12 заданий), организованности (12 заданий), стратегического мышления (12 заданий), лидерства (12 заданий), этичности (12 заданий), ориентации на качество (12 заданий), ориентации на потребителя (12 заданий), нетерпимости к коррупции (12 заданий).
Общее время на выполнение тестов по первой программе составляет 90 минут.
Зоны риска из возможных 4 (четырех) баллов для первой программы: инициативность – 1,5 балла, коммуникативность – 2 балла, аналитичность – 2,5 балла, организованность – 1,5 балла, стратегическое мышление – 1,5 балла, лидерство – 1,5 балла, этичность – 1,5 балла, ориентация на качество – 1,5 балла, ориентация на потребителя – 1,5 балла, нетерпимость к коррупции – 2 балла.
2) вторая программа предназначена для категорий B-5, C-4, C-5, С-О-3, C-O-4, C-O-5, C-O-6, C-R-2, C-R-3, C-R-4, C-R-5, D-4, D-5, D-О-3, D-O-4, D-O-5, D-O-6, E-3, E-4, E-5, E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4, E-R-5, E-G-1, E-G-2, E-G-3, E-G-4 и включает:
тесты на выявление уровня инициативности (12 заданий), коммуникативности (12 заданий), аналитичности (12 заданий), организованности (12 заданий), этичности (12 заданий), ориентации на качество (12 заданий), ориентации на потребителя (12 заданий), нетерпимости к коррупции (12 заданий).
Общее время на выполнение тестов по второй программе составляет 75 минут.
Зоны риска из возможных 4 (четырех) баллов для второй программы: инициативность – 1,5 балла, коммуникативность – 1,5 балла, аналитичность – 2 балла, организованность – 1,5 балла, этичность – 1,5 балла, ориентация на качество – 1,5 балла, ориентация на потребителя – 1 балл, нетерпимость к коррупции – 2 балла.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Форма
Сертификат
удостоверяет о том, что_______________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(а) "____"_________20 __ г. тестирование на знание государственного языка и законодательства Республики Казахстан в городе ______________ по ___ программе тестирования.
Фото*
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Срок действия сертификата составляет один год со дня прохождения тестирования.
Данный сертификат действителен для следующих категорий должностей административной государственной службы корпуса "Б":
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Подпись администратора тестирования: ________________________________
Подпись оператора тестирования: _____________________________________
"____"_______________ 20 __ года
М.П.
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Заключение по результату тестирования на оценку личных качеств
кандидата на должность корпуса "Б"
Ф.И.О. (при его наличии) тестируемого:
Дата и время тестирования:
Категория должности корпуса "Б"
Фото
Зона риска – это характеристика недостаточного уровня проявления личных качеств для службы на претендуемой должности.
Подпись администратора тестирования: ________________________________
Подпись оператора тестирования: _____________________________________
М.П.
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Форма
Справка
о прохождении тестирования
с результатами ниже значений прохождения тестирования
дана о том, что
_____________________________________________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) кандидата)
прошел(а) "____" _______________ 20 __ г. тестирование
на знание государственного языка и законодательства
Республики Казахстан в городе____________________
по ___ программе тестирования с результатами ниже
значений прохождения тестирования.
Фото
Название теста
Количество тестовых вопросов/заданий
Значение прохождения тестирования
Количество правильных ответов
ИТОГО
Данный кандидат может пройти повторное тестирование не ранее чем
через два месяца со дня прохождения данного тестирования.
Подпись администратора тестирования: ________________________________
Подпись оператора тестирования: _____________________________________
М.П. "____"_______________ 20 __ г.
Приложение 6
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Форма
Расписка
Принято заявление от кандидата на занятие административной
государственной должности корпуса "Б" _______________________________
(Фамилия, имя и отчество (при наличии))
Назначенная дата тестирования: ________________________________
Назначенное время тестирования: _______________________________
Место прохождения тестирования: _______________________________
Примечание: Кандидаты на должность корпуса "Б", получившие при
прохождении тестирования на знание законодательства Республики
Казахстан результаты ниже значений прохождения тестирования, проходят
повторное тестирование не ранее чем через два месяца со дня
прохождения тестирования.
Выдана через портал "электронного правительства"
автоматизированной системой регистрации уполномоченного органа по
делам государственной службы на прохождение тестирования.
"____"_______________ 20__ года
Приложение 7
к стандарту государственной услуги
"Тестирование государственных
служащих и претендентов на занятие
вакантной административной
государственной должности"
Форма
Министерство по делам государственной
службы Республики Казахстан
от _________________________________
телефон ___________________________
электронный адрес __________________
Заявление
Прошу допустить меня на тестирование на занятие
административных государственных должностей корпуса "Б" категории
____ по ____ программе*.
С основными требованиями Правил организации тестирования
государственных служащих и кандидатов на занятие административных
государственных должностей ознакомлен (ознакомлена), согласен
(согласна) и обязуюсь их выполнять.
Место прохождения тестирования: ______________________________.
Желаемая дата тестирования: __________________________________.
Желаемое время тестирования: _________________________________.
*Примечание: программа тестирования определяется в
автоматическом режиме с учетом выбранной кандидатом категории.
"____"_______________ 20__ года
Приложение 2
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 20
Стандарт государственной услуги
"Зачисление в кадровый резерв административной
государственной службы"

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің атауы: "Мемлекеттік әкімшілік қызметтің кадрлық резервіне қабылдау" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет);
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Министрлік және оның облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) "А" корпусының кадр резервіне іріктеуге қатысқан адамдардың құжаттарын қабылдау аяқталған сәттен бастап әңгімелесуді өткізгенге дейін – 60 жұмыс күнi ішінде. Әңгімелесуді өткізу мерзімдерін Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Кадр саясаты жөніндегі ұлттық комиссиясы (бұдан әрі – Ұлттық комиссия) белгілейді;
2) құжаттарды портал арқылы тапсыру үшін күтуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 15 минут;
3) қызмет көрсетуге рұқсат етілген ең ұзақ уақыт – 30 минут.
5. Мемлекеттiк қызметтi көрсету нысаны: электрондық және/немесе қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесi – кадр резервіне алу туралы бұйрықтан үзінді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) тегін көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүргізіледі;
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).

1. Общие положения
1. Наименования государственной услуги: "Зачисление в кадровый резерв административной государственной службы" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Министерством и его территориальными подразделениями по областям, городам Астаны и Алматы (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента окончания приема документов до проведения собеседования для зачисления в кадровый резерв административной государственной службы корпуса "А" – в течение 60 рабочих дней. Сроки проведения собеседования, устанавливаются Национальной комиссией по кадровой политике при Президенте Республики Казахстан (далее – Национальная комиссия);
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи документов через портал – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания – 30 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная и/или бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выписка из приказа о зачислении в кадровый резерв.
При обращении через портал – результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно физическим лицам (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 часов до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).

9. Көрсетілетін қызметті берушіге мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
1) осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметінің кадр резервіне іріктеуге қатысты туралы өтiнiш (бұдан әрі – өтініш);
2) жеке куәлік (сәйкестендіру үшін қажет);
3) бiлiмi туралы құжаттардың нотариат не жұмыс орны бойынша кадр қызметі куәландырған көшiрмелерi;
4) нотариат немесе жұмыс орны бойынша кадр қызметі куәландырған не заңнамада белгіленген өзге де тәртіппен расталған еңбек қызметін растайтын құжаттың көшірмесі, осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша "А" корпусының кадр резервіне үміткердің қызметтік тізімі (бұлан әрі – қызметтік тізімі);
5) "А" корпусының кадр резервіне үміткерді ұсынған лауазымды адамның немесе ол жұмыс істейтін ұйымның бланкісінде ресімделген, қолы қойылған күні, үміткердің тегі, аты және әкесінің аты, оның кәсіби және жеке басының қасиеттері, танысу, қызметтес болу ұзақтығы мен жағдайлары жазылған мінездемесі көрсетілген ұсынымхат (кемінде біреу) (бұдан әрі – ұсынымхат). Ұсынымхаттың қолданылу мерзімі оған қол қойылған күнінен бастап үш айдан аспайды;
6) өмірбаян;
7) Ұлттық комиссияның шешімімен белгіленетін құжаттар.
Порталға жүгінген кезде:
1) өтініштің электрондық көшірмесі;
2) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
3) мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігін қоспағанда қосымшасымен бірге жоғары білім туралы құжаттың, қызметтік тізілімінің электрондық көшірмелері
4) еңбек қызметiн растайтын Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген құжаттардың электрондық көшiрмелерi;
5) ұсынымхаттың электрондық көшірмесі;
6) өмірбаянның электрондық көшірмесі.
Жеке басын куәландыратын құжаттар көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
Порталда электронды өтінімді қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жалданады.
3. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
10. Министрліктің, көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану үшін шағым осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 12-тармағында көрсетілген мекенжай бойынша көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына не Министрлік басшысының атына мына мекенжай бойынша беріледі: 010000, Астана қаласы, Абай даңғылы, 33а, телефоны: 8 (7172) 75-34-06.
Шағым жазбаша нысанда почта арқылы немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол қабылданады.
Шағымның қабылдануын растау оның шағымды қабылдаған адамның тегін және аты-жөнін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі (мөртабан, кіріс нөмірі мен күні) болып табылады.
Шағымда көрсетілетін қызметті алушы өз тегі мен аты-жөні (бар болса), пошталық адрес көрсете отырып, қол қояды.
Көрсетілетін қызметті берушіге келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы оны тіркеген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Шағымды қараудың нәтижелері туралы дәлелді жауап пошта байланысы арқылы көрсетілетін қызметті алушыға жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги к услугодателю:
1) заявление об участии в отборе в кадровый резерв административной государственной службы корпуса "А" по форме, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, государственной услуги (далее – заявление);
2) удостоверение личности (для идентификации);
3) копии документов об образовании, заверенные нотариально либо кадровой службой по месту работы;
4) копию документа, подтверждающего трудовую деятельность, заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы либо в ином порядке установленном законодательством, послужной список кандидата в кадровый резерв корпуса "А" (далее – послужной список) по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
5) рекомендательное письмо (не менее одного), оформленное на бланке должностного лица, представляющего кандидата в кадровый резерв корпуса "А", или организации, в которой он работает, с указанием даты подписания, фамилии, имени и отчества кандидата, характеристики с описанием его профессиональных и личностных качеств, продолжительности и условий знакомства, сотрудничества (далее – рекомендательное письмо). Срок действия рекомендательного письма составляет не более трех месяцев со дня его подписания;
6) автобиографию;
7) документы, определяемые решением Национальной комиссии.
При обращении на портал:
1) электронная копия заявления;
2) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
3) электронная копия документа о высшем образовании с приложением, за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов, послужной список;
4) электронные копии установленных законодательством Республики Казахстан документов, подтверждающих трудовую деятельность;
5) электронная копия рекомендательного письма;
6) электронная копия автобиографии.
Сведение о документе, удостоверяющем личность услугодатель получает через шлюз "электронного правительства".
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.
3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания
государственных услуг
10. В случае обжалования решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 12 стандарта государственной услуги, либо на имя руководителя Министерства по адресу: 010000, город Астана, улица Абая, 33а, телефон (8-7172) 75-34-06.
Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу.
Жалоба подписывается услугополучателем в которой указывается его фамилия, имя, отчество (при его наличии), почтовый адрес.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
Ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю посредством почтовой связи либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.

11. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайларда, көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4. Мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
12. Мемлекеттік қызметті көрсету орындарының мекенжайлары көрсетілетін қызметті берушінің www.kyzmet.gov.kz интернет-ресурсында "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер" бөлімінде орналастырылған.
13. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсетудің мәртебесі жөніндегі ақпаратты көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметі, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
14. Көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтерінің байланыс телефондары: 8 (7172) 75-34-06, мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметтiң
кадрлық резервiне қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Президенті жанындағы Кадр
саясаты жөніндегі ұлттық
комиссия
"А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметінің кадр резервіне
іріктеуге қатысу туралы
өтініш
Мен, _________________________________, ЖСН _______________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса) толығымен)
мені "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметінің кадр резервіне
_____________________________________ іріктеуге қатысуға жіберуіңізді (бірінші санаттың бірінші немесе екінші тобы не екінші санаты көрсетіледі)
сұраймын.
Мен:
"А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметінің кадр резервіне іріктеу және "А" корпусының бос және уақытша бос мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға конкурстық іріктеу өткізу қағидаларымен танысқанымды, олармен келісетінімді және оларды орындауға міндеттенетінімді;
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" және "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" Қазақстан Республикасының заңдарының талаптарымен танысқанымды;
менің мемлекеттік қызметке тұруыма кедергі келтіретін, сондай-ақ "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үміткер ретінде маған кір келтіретін мәліметтер мен фактілердің жоқ екенін;
өзім ұсынған құжаттар мен мәліметтердің шынайы болып табылатынын, ал құжаттарда дәйекті ақпараттардың қамтылғанын;
менің мемлекеттік қызметке тұруыма кедергі келтіретін және "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына үміткер ретінде маған кір келтіретін мәліметтер мен фактілердің анықталуы мені "А" корпусының кадр резервіне іріктеуден оның кез келген кезеңінде шеттетуге, кадр резервінен шығаруға және мемлекеттік қызметті тоқтатуыма негіз болып табылатынын ұғынатынымды;
өзімнің көрінеу жалған ақпаратты ұсынған фактілерінің анықталуы мені "А" корпусының кадр резервіне іріктеуден оның кез келген кезеңінде шеттетуге, кадр резервінен шығаруға және мемлекеттік қызметті тоқтатуыма негіз болып табылатынын ұғынатынымды;
өзімнің жекелеген дербес деректерімнің (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), тұрғылықты жерім, қазіргі жұмыс орным, атқаратын лауазымым, "А" корпусының лауазымдар тобы және санаты) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігінің интернет-ресурсында және мерзімді баспасөз басылымдарында жарияланатынымен келісетінімді мәлімдеймін.
Қоса беріліп отырған құжаттар:
1._____________________________________________________________
2._____________________________________________________________
3._____________________________________________________________
4._____________________________________________________________
5._____________________________________________________________
6._____________________________________________________________
7._____________________________________________________________
Байланыс деректері:
Қаланың коды, телефон__________________________________________
Ұялы телефон __________________________________________________
Тұрғылықты жерінің мекенжайы (почталық мекенжайы):_____________
_______________________________________________________________
Тіркелген жерінің мекенжайы (тіркелуі):________________________
Электрондық мекенжайы:_________________________________________
_______________________________________________________________
(қолы) (тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
"Мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметтiң
кадрлық резервiне қабылдау"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
"А" КОРПУСЫНЫҢ КАДР РЕЗЕРВІНЕ
КАНДИДАТТЫҢ ҚЫЗМЕТТIК ТIЗIМІ
ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
КАНДИДАТА В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ КОРПУСА "А"
_____________________________________________
т.а.ә./ ф.и.о.
_____________________________________________
лауазымы/должность, санаты/категория
(болған жағдайда/при наличии)
ФОТО
(түрлі түсті/ цветное,

11. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
4. Иные требования с учетом особенностей
оказания государственной услуги
12. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе услугодателя: www.kyzmet.gov.kz, раздел "Государственные услуги".
13. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством справочных служб услугодателя, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
14. Контактные телефоны справочных служб услугодателя: (8-7172) 75-34-06, Единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Зачисление в кадровый резерв
административной государственной службы"
Форма
Национальная комиссия
по кадровой политике при
Президенте Республики Казахстан
Заявление
об участии в отборе в кадровый резерв административной
государственной службы корпуса "А"
Я, __________________________________, ИИН ____________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) полностью)
прошу допустить меня к участию в отборе в кадровый резерв
административной государственной службы корпуса "А":
_____________________________________________________________________
(указывается первая или вторая группа первой категории либо вторая
категория)
Я заявляю, что:
ознакомлен(-а) с Правилами отбора в кадровый резерв
административной государственной службы корпуса "А" и проведения
конкурса на занятие вакантной и временно вакантной административной
государственной должности корпуса "А", согласен (-а) с ними и обязуюсь
их выполнять;
ознакомлен(-а) с требованиями законов Республики Казахстан
"О государственной службе Республики Казахстан" и "О противодействии
коррупции";
в отношении меня отсутствуют сведения и факты, препятствующие
поступлению на государственную службу, а также дискредитирующие меня
как кандидата на занятие государственных должностей корпуса "А";
представленные мной документы и сведения являются подлинными, в
документах содержится достоверная информация;
сознаю, что выявление в отношении меня сведений и фактов,
препятствующих поступлению на государственную службу и
дискредитирующих меня как кандидата на занятие государственных
должностей корпуса "А", является основанием для отстранения меня от
участия в отборе в кадровый резерв корпуса "А" на любом из его
этапов, исключения из кадрового резерва и прекращения государственной
службы;
сознаю, что выявление фактов предоставления мной заведомо
ложной информации является основанием для отстранения меня от участия
в отборе в кадровый резерв корпуса "А" на любом из его этапов,
исключения из кадрового резерва и прекращения государственной службы;
согласен с тем, что мои отдельные персональные данные (фамилия,
имя и отчество (при его наличии), место проживания, текущее место
работы, занимаемая должность, группа и категория должностей корпуса
"А") будут опубликованы на интернет-ресурсе Министерства по делам
государственной службы Республики Казахстан и в периодических
печатных изданиях.
Прилагаемые документы:
1. ____________________________________________________________
2. ____________________________________________________________
3. ____________________________________________________________
4. ____________________________________________________________
5. ___________________________________________________________
6. ____________________________________________________________
7. ___________________________________________________________
Контактные данные:
Код города, телефон ___________________________________________
Мобильный телефон _____________________________________________
Адрес проживания (почтовый адрес): ____________________________
Адрес регистрации (прописка): _________________________________
Электронный адрес: ____________________________________________
_______________________________________________________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Зачисление в кадровый резерв
административной государственной службы"
Форма
"А" КОРПУСЫНЫҢ КАДР РЕЗЕРВІНЕ
КАНДИДАТТЫҢ ҚЫЗМЕТТIК ТIЗIМІ ПОСЛУЖНОЙ СПИСОК
КАНДИДАТА В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ КОРПУСА "А"
_____________________________________________
т.а.ә./ф.и.о.
_____________________________________________
лауазымы/должность, санаты/категория
(болған жағдайда/при наличии)
ФОТО
(түрлі түсті/ цветное,

3,5х4,5)
ЖЕКЕ МӘЛІМЕТТЕР / ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
1.
Туған күні және жері/
Дата и место рождения
2.
Ұлты (қалауы бойынша)/
Национальность (по желанию)
3.
Оқу орнын бітірген жылы және оның атауы/
Год окончания и наименование учебного заведения
4.
Мамандығы бойынша біліктілігі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы/
Квалификация по специальности, ученая степень, ученое звание
5.
Шетел тілдерін білуі/
Владение иностранными языками
6.
Мемлекеттік наградалары, құрметті атақтары/
Государственные награды, почетные звания
7.
Дипломатиялық дәрежесі, әскери, арнайы атақтары, сыныптық шені/
Дипломатический ранг, воинское, специальное звание, классный чин
8.
Жаза түрі, оны тағайындау күні мен негізі/Вид взыскания, дата и основания его наложения
9.
Соңғы үш жылдағы бағалау күні мен нәтижесі, егер үш жылдан кем жұмыс істеген жағдайда, нақты жұмыс істеген кезеңіндегі бағасы көрсетіледі (мемлекеттік әкімшілік қызметкерлер үшін)/
Дата и результаты оценки за последние три года, в случае, если проработал менее трех лет, указываются оценки за фактически отработанный период (для административных государственных служащих)
ЕҢБЕК ЖОЛЫ/ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Күні/Дата
қызметі, жұмыс орны, мекеменің орналасқан жері/
должность, место работы, местонахождение организации
қабылданған/
приема
босатылған/увольнения
_________________________________________
Кандидаттың қолы/
Подпись кандидата
_______________
күні/дата
Тексерілді/
Проверено _______________________________
қолы/подпись
_________________
күні/дата
мөрдін орны
место печати
____________________________________________________________
Персоналды басқару қызыметінің
(кадр қызметкерінің тегі, аты, акесінің аты
Фамилия, имя, отчество сотрудника
службы управления персоналом (кадровой службы)
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
министрінің 2016 жылғы
29 қаңтардағы
№ 20 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына оқуға қабылдау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясына оқуға қабылдау" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті "Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" жедел басқару құқығындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттiк қызмет көрсету нәтижесін беру:

3,5х4,5)
ЖЕКЕ МӘЛІМЕТТЕР/ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ
1.
Туған күні және жері/
Дата и место рождения
2.
Ұлты (қалауы бойынша)/
Национальность (по желанию)
3.
Оқу орнын бітірген жылы және оның атауы/
Год окончания и наименование учебного заведения
4.
Мамандығы бойынша біліктілігі, ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы/
Квалификация по специальности, ученая степень, ученое звание
5.
Шетел тілдерін білуі/
Владение иностранными языками
6.
Мемлекеттік наградалары, құрметті атақтары/
Государственные награды, почетные звания
7.
Дипломатиялық дәрежесі, әскери, арнайы атақтары, сыныптық шені/
Дипломатический ранг, воинское, специальное звание, классный чин
8.
Жаза түрі, оны тағайындау күні мен негізі/Вид взыскания, дата и основания его наложения
9.
Соңғы үш жылдағы бағалау күні мен нәтижесі, егер үш жылдан кем жұмыс істеген жағдайда, нақты жұмыс істеген кезеңіндегі бағасы көрсетіледі (мемлекеттік әкімшілік қызметкерлер үшін)/
Дата и результаты оценки за последние три года, в случае, если проработал менее трех лет, указываются оценки за фактически отработанный период (для административных государственных служащих)
ЕҢБЕК ЖОЛЫ/ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Күні/Дата
қызметі, жұмыс орны, мекеменің орналасқан жері/
должность, место работы, местонахождение организации
қабылданған/
приема
босатылған/увольнения
_________________________________________
Кандидаттың қолы/
Подпись кандидата
_______________
күні/дата
Тексерілді/
Проверено _______________________________
қолы/подпись
_________________
күні/дата
мөрдін орны
место печати
____________________________________________________________
Персоналды басқару қызметінің
(кадр қызметкерінің тегі, аты, акесінің аты
Фамилия, имя, отчество сотрудника
службы управления персоналом (кадровой службы)
Приложение 3
к приказу Министра по делам
государственной службы
Республики Казахстан
от 29 января 2016 года № 20
Стандарт государственной услуги
"Прием на обучение в Академию государственного управления при
Президенте Республики Казахстан"
1. Общие положения
1. Наименование государственной услуги "Прием на обучение в Академию государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным казенным предприятием на праве оперативного управления "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:

1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкiмет" веб-порталы (бұдан әрi – портал) арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
1) көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге немесе порталға құжаттар топтамасын тапсырған сәттен бастап – 2 (екі) ай ішінде;
2) құжаттар топтамасын портал арқылы тапсырған кезде кезекте күтуге рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 15 минут;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетуге рұқсат етілетін ең ұзақ уақыты – 30 минут.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: электрондық (жартылай автоматтандырылған) және/немесе қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі – көрсетілетін қызметті берушінің жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламалары (магистратура, докторантура) бойынша білім алушылардың қатарына алу туралы бұйрықтан жазбаша түрдегі үзінді.
Портал арқылы жүгінген жағдайда мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет магистратура үшін жоғары білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын игерген және докторантура үшін – "магистр" академиялық дәрежесі бар Қазақстан Республикасының азаматтарына тегін, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдік азаматтар мен азаматтығы жоқ адамдарға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетіледі.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес, демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі – жұма аралығында сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүргізіледі;
2) портал – тәулік бойы, техникалық жұмыстарды жүргізуге байланысты үзілістерді қоспағанда (көрсетілетін қызметті алушының жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтінген жағдайда Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүргізіледі).
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қажетті құжаттардың тізбесі:
көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:

1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
1) с момента сдачи пакета документов услугодателю или на портал услугополучателем – в течение 2 (двух) месяцев;
2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов через портал – 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания услугополучателя – 30 минут.
5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и/или бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги – выписка из приказа о зачислении в число обучающихся по программам послевузовского образования (магистратура, докторантура) услугодателя.
При обращении через портал – результат оказания государственной услуги направляется в "личный кабинет" в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
7. Государственная услуга оказывается бесплатно гражданам Республики Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, освоившим профессиональные учебные программы высшего образования – для магистратуры, и имеющие академическую степень "магистр" – для докторантуры (далее – услугополучатель).
8. График работы:
1) услугодателя с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 часов до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением перерывов, связанных с проведением технических работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
9. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:
При обращении к услугодателю:

1) көрсетілетін қызметтi беруші басшысының атына еркін нысандағы өтініш;
2) қосымшасымен бірге жоғары білім туралы құжаттың көшірмесі;
3) шетелдік азаматтар үшін жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Қазақстан Республикасы азаматтар үшін жеке куәлік (сәйкестендіру үшін қажет);
4) келесі бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификат көшірмесі (болған жағдайда):
TOEFL (Test of English as a Foreign language, шекті балл – IPT 677-нің кемінде 560, PBT 677-нің кемінде 560, IBT 120-ның кемінде 83);
IELTS (International English Language Testing System, шекті балл – кемінде 6.0);
Grьndbaustein DaF (шекті балл – С 1);
Deutsche Sprachprьfung fьr den Hochschulzugang (DSH, шекті балл – С 1);
Diplome d’Etudes en Langue franзais (DELF, шекті балл – В 2);
Diplome Approfondi de Langue franзais (DALF, шекті балл – С 1);
Test de connaisances de franзais (TCF, шекті балл – кемінде 400);
5) кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы және еңбек қызметін растайтын құжат (еңбек өтілі бар адамдарға);
6) 3х4 сантиметр көлемдегi алты фотосурет;
7) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 23 қаңтардағы № 907 бұйрығымен бекітілген нысан бойынша және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 21 желтоқсандағы № 6697 болып тіркелген денсаулық жағадйы туралы анықтама (бұдан әрі – денсаулық жағдайы туралы анықтама);
8) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет санатын және өтілін көрсете отырып, жұмыс орнынан анықтама;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның басшысы не оны алмастырушы адам қол қойған жолдама;
10) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі
(бар болған жағдайда);
11) докторантураға түскен кезде болжамды отандық немесе шетелдік консультантпен келісілген болжамды диссертациялық зерттеудің негіздемесі.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың көшірмелерімен қоса тексеріп салыстыру үшін түпнұсқалары беріледі. Түпнұсқалары тексеріп салыстырылғаннан кейін қайтарылады.
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 14 ақпандағы № 5135 болып тіркелген Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау ережесіне сәйкес нострификациялануы тиіс. Шет тілінде берілетін құжаттардың нотариалды куәландырылған қазақ немесе орыс тілдерінде аудармасы болуы тиіс.
Қазақстан Республикасы азаматтардың порталға жүгінген кезде:

1) заявление на имя руководителя услугодателя в произвольной форме;
2) копия документа о высшем образовании с приложением;
3) копия документа, удостоверяющего личность для иностранных граждан;
удостоверение личности граждан Республики Казахстан (для идентификации);
4) копия сертификата о сдаче теста по программам (в случае его наличия):
TOEFL (Test of English as a Foreign language, пороговый балл –ITP не менее 560 из 677, PBT не менее 560 из 677, IBT не менее 83 из 120);
IELTS (International English Language Testing System, пороговый балл – не менее 6.0);
Grundbaustein DaF (пороговый балл – С 1);
Deutsche Sprachprufungfurden Hochschulzugang (DSH, пороговый балл – С 1);
Diplomed’Etudes en Langue francais (DELF, пороговый балл – В 2);
Diplome Approfondi de Langue francais (DALF, пороговый балл – С 1);
Test de connaisances de francais (TCF, пороговый балл – не менее 400);
5) личный листок по учету кадров и копия документа, подтверждающего трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
6) шесть фотографий размером 3x4 сантиметров;
7) медицинская справка по форме, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" и зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 21 декабря 2010 года № 6697 (далее – медицинская справка здоровья);
8) справку с места работы с указанием категории и стажа государственной службы услугополучателя;
9) направление, подписанное руководителем государственного органа либо лицом, замещающим его в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
10) список научных и научно-методических работ (в случае их наличия);
11) обоснование планируемого диссертационного исследования, согласованное с предполагаемым отечественным или зарубежным научным консультантом, при поступлении в докторантуру.
Вместе с копиями документов, указанных в настоящем пункте, представляются оригиналы для сверки. После проведения сверки оригиналы возвращаются.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования нострифицируются согласно Правилам признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки от 10 января 2008 года № 8 и зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан 14 февраля 2008 года № 5135. Документы, предоставляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод на казахский или русский языки.
При обращении на портал граждан Республики Казахстан:

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұрау салу;
2) мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігін қоспағанда қосымшасымен бірге жоғары білім туралы құжаттың электрондық көшірмесі;
3) келесі бағдарламалар бойынша тест тапсырғаны туралы сертификаттың электрондық көшірмесі (болған жағдайда):
TOEFL (Test of English as a Foreign language, шекті балл – IPT 677-нің кемінде 560, PBT 677-нің кемінде 560, IBT 120-ның кемінде 83);
IELTS (International English Language Testing System, шекті балл – кемінде 6.0);
Grьndbaustein DaF (шекті балл – С 1);
Deutsche Sprachprьfung fьr den Hochschulzugang (DSH, шекті балл – С 1);
Diplome d’Etudes en Langue franзais (DELF, шекті балл – В 2);
Diplome Approfondi de Langue franзais (DALF, шекті балл – С 1);
Test de connaisances de franзais (TCF, шекті балл – кемінде 400);
4) мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігін қоспағанда кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы және еңбек қызметін растайтын электрондық құжат (еңбек өтілі бар адамдарға);
5) электрондық нысанында 3х4 сантиметр көлемдегi алты фотосурет;
6) денсаулық жағдайы туралы анықтама электрондық нысанында;
7) мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігін қоспағанда көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет санатын және өтілін көрсете отырып, жұмыс орнынан электрондық анықтама;
8) мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелерден алуға мүмкіндігін қоспағанда Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның басшысы не оны алмастырушы адам қол қойған жолдама электрондық түрінде;
9) ғылыми және ғылыми-әдістемелік жұмыстардың тізімі электрондық түрінде (бар болған жағдайда);
10) докторантураға түскен кезде болжамды отандық немесе шетелдік консультантпен келісілген болжамды диссертациялық зерттеудің негіздемесі электрондық түрінде.
Жеке басын куәландыратын, қосымшасымен бірге жоғары білім туралы, кадр есебі жөніндегі жеке іс парағы және еңбек қызметін растайтын, көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет санатын және өтілін көрсете отырып, жұмыс орнынан анықтама, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органның басшысы не оны алмастырушы адам қол қойған жолдама құжаттарын көрсетілетін қызметті алушы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электронды үкімет" шлюзі арқылы алады.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжат ұсынылмаған жағдайда, шет тілі бойынша қабылдау емтихандары Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 109 қаулысымен бекітілген Жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгі қағидаларына сәйкес жүргізіледі.
Осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдануды растау күні мен уақыты, құжаттарды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні көрсетілген қызмет берушімен берілген талон болып табылады.
Порталда электронды өтінімді қабылдау көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе жалданады.

1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа о высшем образовании с приложением, за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов;
3) электронная копия сертификата о сдаче теста по программам (в случае его наличия):
TOEFL (Test of English as a Foreign language, пороговый балл – ITP не менее 560 из 677, PBT не менее 560 из 677, IBT не менее 83 из 120);
IELTS (International English Language Testing System, пороговый балл – не менее 6.0);
Grundbaustein DaF (пороговый балл – С 1);
Deutsche Sprachprufungfurden Hochschulzugang (DSH, пороговый балл – С 1);
Diplomed’Etudes en Langue francais (DELF, пороговый балл – В 2);
Diplome Approfondi de Langue francais (DALF, пороговый балл – С 1);
Test de connaisances de francais (TCF, пороговый балл – не менее 400);
4) электронная копия личного листка по учету кадров и документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж), за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов;
5) фотография размером 3x4 сантиметров в форме электронного документа;
6) электронная копия медицинской справки здоровья;
7) электронная копия справки с места работы с указанием категории и стажа государственной службы услугополучателя, за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов;
8) электронная копия направления, подписанное руководителем государственного органа либо лицом, замещающим его в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением возможности их получения из соответствующих информационных систем государственных органов;
9) электронная копия списка научных и научно-методических работ (в случае их наличия);
10) электронная копия обоснования планируемого диссертационного исследования, согласованное с предполагаемым отечественным или зарубежным научным консультантом, при поступлении в докторантуру.
Сведения о документах, удостоверяющем личность, о высшем образовании с приложением, личном листке по учету кадров и документе подтверждающем трудовую деятельность, справке с места работы с указанием категории и стажа государственной службы услугополучателя, а также сведения о направлении, подписанного руководителем государственного органа либо лицом, замещающим его в соответствии с законодательством Республики Казахстан услугодатель получает через шлюз "электронного правительства".
В случае непредставления копии сертификата о сдаче теста, указанного в подпунктах 3) и 4) пункта 9 настоящего стандарта государственной услуги, вступительные экзамены по иностранному языку проводятся в соответствии с Типовыми правилами приема на обучение в организации образования, реализующие профессиональные учебные программы послевузовского образования, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 109.
Подтверждением приема документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта государственной услуги, является талон, выдаваемый услугодателем, с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего документы.
В случае обращения через портал в "личном кабинете" услугополучателя отражается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги.

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясында білім берудің жоғары оқу орнынан кейінгі кәсіптік бағдарламалары бойынша оқыту" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" жедел басқару құқығындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Көрсетілетін қызметті алушыны оқуға қабылдау сәтінен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
магистрлік бағдарламалар бойынша – бір жыл немесе екі жыл
(мамандыққа байланысты);
докторлық бағдарламалар бойынша – үш жыл.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің кәсіптік білім бағдарламасының толық меңгергенін растайтын дипломы, сондай-ақ оған қосымша (транскрипт);
2) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің кәсіптік бағдарламаларын аяқтамаған көрсетілетін қызметті алушыға берілетін анықтама.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетілетін қызметті берушінің жоғары оқу орнынан кейінгі білім берудің кәсіптік бағдарламалары бойынша оқуға қабылданған жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы және (немесе) тегін көрсетіледі.
Тегін: мемлекеттік қызметшілерге республикалық бюджет қаражаты есебінен.
Ақылы: жеке тұлғаларға Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңы 156-бабының 1-тармағына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен және өзге де көздер есебінен.
8. Жұмыс кестесі оқу жоспарына, мамандықтың академиялық күнтізбесіне, сабақ кестесіне, аралық бақылауға, емтихан сессиясына, қорытынды аттестаттауға сәйкес (кешенді мемлекеттік емтиханды тапсыру және диссертацияны қорғау) Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, сағат 13.00-ден 14.00-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтi алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) Академия ректорының оқуға қабылдау туралы бұйрығы;

1. Общие положения
1. Наименование государственной услуги "Обучение по профессиональным программам послевузовского образования в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным казенным предприятием на праве оперативного управления "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги с момента зачисления на обучение услугополучателя:
по магистерским программам – один год или два года (в зависимости от специальности);
по докторским программам – три года.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
1) диплом, а также приложение (транскрипт) к нему, подтверждающий полное освоение профессиональной образовательной программы послевузовского образования услугодателя;
2) справка, выдаваемая услугополучателю, не завершившему обучение по профессиональным программам послевузовского образования.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается физическим лицам, зачисленным на обучение по профессиональным программам послевузовского образования услугодателя (далее – услугополучатель) платно и (или) бесплатно.
Бесплатно: государственным служащим за счет средств республиканского бюджета.
Платно: физическим лицам за счет средств физических и юридических лиц и иных источников в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
8. График работы в соответствии с учебным планом, академическим календарем специальности, расписанием занятий, рубежного контроля, экзаменационной сессии, итоговой аттестации (сдачи комплексного государственного экзамена и защиты диссертации), с 9:00 до 18:30 часов с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00 часов, кроме воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республике Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:
1) приказ ректора Академии о зачислении на обучение;

1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет атауы: "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясында қайта даярлау және біліктілікті арттыру курстарында оқыту" (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Рсепубликасы Мемлекеттік қызмет істері министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік қызметті "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" жедел басқару құқығындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
4. Қайта даярлау курстары басталған сәттен бастап мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі – кемінде 120 (жүз жиырма) академиялық сағат, біліктілік арттыру семинары басталған сәттен бастап – оқу түріне қарай 24 (жиырма төрт) академиялық сағаттан бастап 80 (сексен) академиялық сағатқа дейін.
5. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі:
1) қайта даярлауды аяқтағанын растайтын құжат;
2) біліктілікті арттыруды аяқтағанын растайтын құжат.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
7. Мемлекеттік қызмет мына көрсетілетін қызметті алушыларға:
тегін: мемлекеттік қызметшілерге республикалық бюджет қаражаты есебінен;
ақылы: жеке тұлғаларға Қазақстан Республикасы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңы 156-бабының 1-тармағына сәйкес жеке және заңды тұлғалардың қаражаты есебінен және өзге де көздер есебінен.
8. Жұмыс кестесі Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерінен басқа, семинар бағдарламасына сәйкес, 13:00-ден 14:30-ға дейін түскі үзіліспен сағат 9:00-ден 18:30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 17.30-ға дейін жүргізіледі. Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен көрсетіледі
9. Мемлекеттік көрсетілетін қызметтi алу үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) мемлекеттік қызметшілер үшін:
көрсетілетін қызметті алушының жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартына қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылған Мемлекеттік қызметшілерді біліктілігін арттыру семинарынан өту үшін сауалнама-өтінім (бұдан әрі – сауалнама);
мемлекеттік органдар ұсынатын көрсетілетін қызметті алушылардың тізімі;

1. Общие положения
1. Наименование государственной услуги: "Обучение по программам переподготовки и повышения квалификации в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по делам государственной службы Республики Казахстан (далее – Министерство).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным казенным предприятием на праве оперативного управления "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Прием заявлений и выдача результатов государственной услуги осуществляется через услугодателя.
2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги с момента начала курса переподготовки – не менее 120 (ста двадцати) академических часов, семинара повышения квалификации - от 24 (двадцати четырех) до 80 (восьмидесяти) академических часов в зависимости от вида обучения.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
1) документ, подтверждающий завершение переподготовки;
2) документ, подтверждающий завершение повышения квалификации.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
7. Государственная услуга оказывается услугополучателям:
бесплатно: государственным служащим за счет средств республиканского бюджета.
платно: физическим лицам за счет средств физических и юридических лиц и иных источников в соответствии с пунктом 1 статьи 156 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
8. График работы в соответствии с программой семинара, с 9:00 до 18:30 часов с обеденным перерывом с 13:00 до 14:00 часов, кроме воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республике Казахстан.
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9:00 часов до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
9. Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:
1) для государственных служащих:
копия документа, удостоверяющего личность услугополучателя;
заполненная анкета-заявка на прохождение государственными служащими семинара повышения квалификации (далее – анкета) по форме, согласно приложению к настоящему стандарту, государственной услуги;
список услугополучателей, предоставляемых государственными органами.

1. Семинар атауы_____________________________________________________
2. Жоспар-кесте бойынша оқу мерзімі_________________________________
3. Оқуға жіберілетін үміткердің Т.А.Ә. толығымен, баспа әріптермен, жеке куәлігі бойынша
Тегі
Аты
Әкесінің аты
4. Туған күні, айы, жылы_____________________________________________
5. Министрлік, ведомство, ұйым, атқарушы билік органы________________
_____________________________________________________________________
6. Лауазымы__________________________________________________________
7. Департамент, басқарма, бөлім______________________________________
(департаменттің, басқарманың толық атауы)
8. Санаты____________________________________________________________
9. Мемлекеттік қызмет өтілі__________________________________________
10. Осы лауазымдағы еңбек өтілі_____________________________________
11. Негізгі функционалдық міндеттері_________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
12. Лауазымға тағайындалған күні, бұйрық №___________________________
13. Соңғы біліктілігін арттырудан өткен күні_________________________
14. Мемлекеттік органның почталық мекенжайы__________________________
15. Оқуға жіберілетін үміткердің қызметтік телефонының №_____________
16. Кадр қызметі телефонының №___________________________________
17. Оқуға жіберілетін үміткердің электрондық почтасының мекенжайы __________________
18. Оқуға жіберілетін үміткердің жеке куәлігінің көшірмесі____________________________
19.Оқыту тақырыбы бойынша қысқаша эссе
____________________________________________________________________
______________________________________________________________
мөр орыны
________________________________ __________________________
(мемлекеттік органның кадр қызметі тікелей басшысының қолы ) басшысының қолы)

1. Наименование семинара_____________________________________________
2. Сроки проведения обучения по плану-графику________________________
3. Ф.И.О. кандидата на обучение полностью, печатными буквами, по удостоверению личности
Ф.
И.
О.
4. Число, месяц, год рождения________________________________________
5. Министерство, ведомство, организация, орган исполнительной власти
_____________________________________________________________________
6. Должность ________________________________________________________
7. Департамент, управление, отдел ___________________________________
(полное наименование департамента, управления)
8. Категория ________________________________________________________
9. Стаж государственной службы_______________________________________
10. Стаж работы на этой должности____________________________________
11. Основные функциональные обязанности______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Дата назначения на должность, № приказа__________________________
13. Дата последнего прохождения повышения квалификации_______________
14. Почтовый адрес госоргана ________________________________________
15. № служебного телефона кандидата на обучение______________________
16. № телефона кадровой службы_______________________________________
17. Адрес электронной почты кандидата на обучение____________________
18. Копия удостоверения личности кандидата на обучение_______________
19. Краткое эссе по выбранной теме
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
место печати
_______________________________ _____________________________________
(подпись руководителя кадровой (подпись непосредственного
службы государственного органа) руководителя)