Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2016 жылғы 15 желтоқсанда № 14531 болып тіркелді.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бірлескен бұйрық 01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі
"Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1-1) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611(алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса берілген Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушысының 2013 жылғы 5 наурыздағы № 08-1-1-1/71 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылы 7 наурыздағы № 175 бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8407 болып тіркелген, 2013 жылғы 18 мамырдағы № 129 (28068) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің Консулдық қызмет департаменті:
1) осы бірлескен бұйрықтың заңнамада көрсетілген тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жариялауға жіберуді, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

Об утверждении Правил оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия
Совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2016 года № 14531.
В соответствии с подпунктом 1-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия.
2. Признать утратившим силу совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 175 "Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8407, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 18 мая 2013 года № 170-171 (27444-27445)).
3. Департаменту консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет", а также Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің бірінші орынбасары М.Б. Тілеубердіге және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Е.З. Тұрғымбаевқа жүктелсін.
5. Осы бірлескен бұйрық 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы
____________Е.Ашықбаев
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
_____________Қ.Қасымов
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрі
__________________Е. Сағадиев
2016 жылғы 8 желтоқсанда
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
__________________Т. Дүйсенова
2016 жылғы 6 желтоқсанда
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Дін істері және азаматтық қоғам министрі
__________________Н. Ермекбаев
2016 жылғы 9 желтоқсанда
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму министрі
__________________Ж. Қасымбек
2016 жылғы 5 желтоқсанда
"Келісілген"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің төрағасы
__________________К. Мәсімов
2016 жылғы 30 қараша
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушысының
2016 жылғы 24 қарашадағы
№ 11-1-2/555
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2016 жылғы 28 қарашадағы
№ 1100 бірлескен бұйрығымен
бекітілген
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне
шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Халықтың көші-қоны туралы" 2011 жылғы 22 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңына (бұдан әрі – Көші-қон туралы заң), "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына (бұдан әрі – Мемлекеттік қызметтер туралы заң) сәйкес әзірленді және Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың (бұдан әрі – виза алушылар) Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу Қазақстан Республикасының визаларын беру, жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту тәртібін, сондай-ақ "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу", "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" және "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік қызметтерді көрсету тәртібін айқындайды.

3) размещение настоящего совместного приказа на интернет-ресурсе Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на Первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Тлеуберди М.Б. и заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Тургумбаева Е.З.
5. Настоящий совместный приказ вводится в действие с 1 января 2017 года и подлежит официальному опубликованию.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
__________Е. Ашикбаев
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
________________ К. Касымов
"Согласовано"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев ______________
8 декабря 2016 года
"Согласовано"
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
Т. Дуйсенова ______________
" "_____________20__ года
"Согласовано"
Министр по делам религий
и гражданского общества
Республики Казахстан
Н. Ермекбаев ______________
" "_____________20__ года "Согласовано"
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Касымбек ______________
5 декабря 2016 года
"Согласовано"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
К. Масимов ______________
" "_____________20__ года
Утверждены
совместным приказом
исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555
и Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 28 ноября 2016 года № 1100
Правила
оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" (далее – Закон о миграции), подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах) и определяют порядок оформления приглашений, согласований приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства (далее – получатели виз) в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, продления и сокращения сроков их действия, а также порядок оказания государственных услуг "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан", "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан" и "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан".

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2. Егер, Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда осы Қағидаларда қарастырылғаннан өзге қағидалар белгiленсе, онда халықаралық шарттың нормалары қолданылады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтығы жоқ адам – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзінің басқа мемлекеттің азаматы болып табылатыны туралы дәлелі жоқ адам;
2) "Астана" халықаралық қаржы орталығы (бұдан әрі – АХҚО) – Қазақстан Республикасының Президенті айқындайтын дәл белгіленген шекарасы бар, қаржы саласындағы ерекше құқықтық режим қолданылатын Нұр-Сұлтан қаласының шегіндегі аумақ;
3) "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркі (бұдан әрі – "Астана Хаб") – Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Астана Хаб" халықаралық технологиялық паркін айқындау туралы" 2018 жылғы 16 қазандағы № 644 қаулысымен айқындаған, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы индустриялық-инновациялық қызметті іске асыру үшін қолайлы жағдайлар жасалатын бірыңғай материалдық-техникалық кешенге меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде иелік ететін заңды тұлға;
4) бизнес - көшіп келушілер – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында келген көшіп келушілер;
5) бұрынғы отандас – Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасында немесе Қазақстан Республикасында туған немесе бұрын оның азаматтығында болған және шетелде тұрақты тұратын адам;
6) "Бүркіт" бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Бүркіт" БАЖ) – виза алушылардың Қазақстан Республикасына келуін-кетуін және болуын бақылау бойынша біріздендірілген ақпараттық жүйе;
7) вербалды нота – шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволарының, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің, соның ішінде виза алушыларды шақыру және визалар беру мақсатында берген жазбаша өтініштері;
8) визалық көші-қон порталы (бұдан әрі – ВКП) – көші-қон процестерімен байланысты құжаттарды ресімдеуді автоматтандыруға арналған портал (www.vmp.gov.kz);
9) діни қызмет – діндарлардың діни қажеттіліктерін қанағаттандыруға бағытталған қызмет;

Сноска. Пункт 1 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Если международным договором, участницей которого является Республика Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящих Правилах, то применяются нормы международного договора.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и не имеющее доказательства своей принадлежности к гражданству иного государства;
2) Международный финансовый центр "Астана" (далее - МФЦА) – территория в пределах города Нур-Султан с точно обозначенными границами, определяемыми Президентом Республики Казахстан, в которой действует особый правовой режим в финансовой сфере;
3) международный технологический парк "Астана Хаб" (далее – "Астана Хаб") – юридическое лицо, определенное постановлением Правительства Республики Казахстан № 644 от 16 октября 2018 года "Об определении международного технологического парка "Астана Хаб", владеющее на праве собственности или иных законных основаниях единым материально-техническим комплексом, где создаются благоприятные условия для реализации индустриально-инновационной деятельности в области информационно-коммуникационных технологий;
4) бизнес-иммигрант – иммигрант, прибывший с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
5) бывший соотечественник – лицо, родившееся или ранее состоявшее в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан и постоянно проживающее за рубежом;
6) единая информационная система "Беркут" (далее – ЕИС "Беркут") – единая информационная система по контролю за въездом – выездом и пребыванием получателей виз в Республику Казахстан;
7) вербальная нота – письменное обращение внешнеполитических ведомств, дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, в том числе в целях приглашения и выдачи виз получателям виз;
8) визово-миграционный портал (далее – ВМП) – портал, предназначенный для автоматизации оформления документов, связанных с миграционными процессами (www.vmp.gov.kz);
9) религиозная деятельность – деятельность, направленная на удовлетворение религиозных потребностей верующих;

10) келуге және кетуге берілетін рұқсат (бұдан әрі – виза) – осыған уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының көшіп-қонушының паспортындағы немесе оны ауыстыратын құжатындағы белгісі не осыған уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының ақпараттық жүйедегі белгісі, ол визада белгіленген уақытқа, мақсаттарда және шарттармен Қазақстан Республикасының аумағына келуге, оның аумағы арқылы өтуге, онда болуға және Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге құқық береді;
11) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінің нұсқауы (бұдан әрі – ҚР СІМ нұсқауы) – нақты міндеттерді шешу мақсатында және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және/немесе Үкіметінің тапсырмаларына, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, ұйымдарының және шет елдердегі мекемелерінің, шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволарының, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің жазбаша өтінішітерінің негізінде Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігінде (бұдан әрі – ҚР СІМ) және оның шет елдердегі мекемелерінде шақыруларды қабылдау және келісу, визаларды беру, күшін жою, қалпына келтіру, қолданылу мерзімдерін ұзарту немесе қысқартуды жүзеге асыру туралы Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің басшыларымен, Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі Консулдық қызмет департаменті директорымен, директорының орынбасарларымен және паспорттық-визалық басқармасы басшысымен жедел шешім қабылдау үшін қабылданған жазбаша түрде ресімделген тапсырмалары;
12) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі – ҚР шет елдердегі мекемелері) – Қазақстан Республикасының шет елдерде орналасқан дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері;
13) аумақтық полиция органдары (бұдан әрі – ҚР ІІМ) - облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың және көлік полиция департаменттерінің көші-қон қызметінің бөлімшелері;
14) ҚР ІІМ нұсқауы – нақты міндеттерді шешу мақсатында және Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің және/немесе Үкіметінің тапсырмаларына, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің, мемлекеттік органдардың және ұйымдардың жазбаша өтініштері негізінде шақыруларды ресімдеу, визаларды беру, күшін жою, қалпына келтіру, ұзарту, қолданылу мерзімдерін ұзарту немесе қысқартуды жүзеге асыру туралы Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Көші-қон қызметі комитетінің төрағасы (төрағаның орынбасарлары) жедел шешім қабылдау үшін қабылдаған жазбаша түрде ресімделген тапсырмалары;

10) разрешение на въезд и выезд (далее – виза) - отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в паспорте мигранта или заменяющем его документе либо отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в информационной системе, которая дает право на въезд на территорию Республики Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из территории Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе;
11) указание Министерства иностранных дел Республики Казахстан (далее – указание МИД РК) – оперативное решение конкретных задач, оформленное в виде письменного поручения, принимаемое главами загранучреждений Республики Казахстан, директором, заместителями директора и руководителем паспортно-визового управления Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а так же решение, основанное на поручении Администрации Президента и/или Правительства Республики Казахстан, письменных обращениях государственных органов, организаций и загранучреждений Республики Казахстан, внешнеполитических ведомств, дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, на основании которого Министерством иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК) и его загранучреждениями осуществляется прием и согласование приглашения РК, выдача, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз;
12) загранучреждения Республики Казахстан (далее – загранучреждения РК) – находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан;
13) территориальные органы полиции (далее – МВД РК) – подразделения миграционной службы Департаментов полиции областей, городов республиканского значения, столицы и на транспорте;
14) указание МВД РК – оперативное решение конкретных задач, оформленное в виде письменного поручения, принимаемое Председателем (заместителями Председателя) Комитета миграционной службы МВД РК, а также решение, основанное на поручении Администрации Президента и/или Правительства Республики Казахстан, письменных обращениях загранучреждений Республики Казахстан, государственных органов и организаций Республики Казахстан, на основании которого МВД РК осуществляется оформление приглашения, выдача, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз;

15) қолдаухат – шақырушы тараптың, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту туралы, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келуге ниеті бар виза алушылардың жазбаша өтініштері;
16) маусымдық шетелдік жұмыскерлер – климат немесе өзге де табиғи жағдайларға байланысты белгілі бір кезең (маусым) ішінде, бірақ бір жылдан аспайтын мерзімде, атқарылатын маусымдық жұмыстарды орындау үшін жұмыс берушілермен жұмысқа тартатын көшіп келушілер;
17) миссионерлік қызмет – Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің, азаматтығы жоқ адамдардың, Қазақстан Республикасында тіркелген діни бірлестіктердің атынан Қазақстан Республикасының аумағында діни ілімді таратуға бағытталған қызметі;
18) өз бетінше жұмысқа орналасуға арналған біліктілік туралы анықтама (бұдан әрі – біліктілік сәйкестігі туралы анықтама) – Қазақстан Республикасында экономиканың басым салаларында сұранысқа ие кәсіптер бойынша өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілік талаптары мен білім деңгейіне сәйкес келетін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті орган анықтаған тәртіппен берілетін "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен белгіленген нысандағы құжат (экономикалық қызмет түрлеріндегі);
19) тұрақты тұруға арналған рұқсат – Көші-қон туралы заңмен белгіленген талаптар сақталған кезде көшіп келушілерге ҚР ІІМ беретін және Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұру құқығын беретін құжат;
20) уәкілетті қызметкер – қолдаухатты келісуге және визаларға қол қоюға құқығы бар ҚР шет елдердегі мекемелерінің, ҚР СІМ және ҚР ІІМ қызметкерлері;
21) форс-мажорлық жағдайлар – төтенше және болмай қоймайтын жағдайлар салдарынан туындайтын еңсерілмейтін күш оқиғалары (дүлей апаттар, әскери әрекеттер және басқа да ұқсас жағдайлар);
22) халықаралық өзара түсіністік қағидаты – екі мемлекеттің азаматтары үшін визаларды ресімдеу кезінде тең жағдайлар ұсыну;
23) халықаралық ұйым – мемлекетаралық немесе үкіметаралық ұйым;
24) шақырушы тарап – виза алушылардың Қазақстан Республикасына/нан келуіне/кетуіне жәрдемдесетін Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары, облыстық әкімдердің, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аппараттары, шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволары, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, консулдық мекемелері, халықаралық ұйымдар және олардың өкілдіктері, сонымен қатар Қазақстан Республикасында тіркелген жеке және заңды тұлғалар;

15) ходатайство – письменное обращение приглашающей стороны о выдаче, аннулировании, восстановлении виз Республики Казахстан, продлении и сокращении сроков их действия, а также получателя визы, намеревающегося посетить Республику Казахстан;
16) сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу работодателями для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года;
17) миссионерская деятельность – деятельность граждан Республики Казахстан, иностранцев, лиц без гражданства от имени религиозных объединений, зарегистрированных в Республике Казахстан, направленная на распространение вероучения на территории Республики Казахстан;
18) справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства (далее – справка о соответствии квалификации) – документ определяемый Законом Республики Казахстан "О занятости населения" выдаваемый иностранцам и лицам без гражданства, соответствующему требованиям квалификации и уровню образования, для самостоятельного трудоустройства в Республике Казахстан по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности);
19) разрешение на постоянное проживание – установленный Законом о миграции документ, выдаваемый МВД РК иммигрантам при соблюдении требований, и предоставляющий им право на постоянное проживание на территории Республики Казахстан;
20) уполномоченный сотрудник – сотрудник загранучреждения РК, МИД РК и МВД РК, имеющий право согласования ходатайства и подписи на визах;
21) форс-мажорные обстоятельства – события непреодолимой силы, наступающие вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (стихийные явления, военные действия и иные аналогичные события);
22) международный принцип взаимности – обоюдное предоставление равных условий при оформлении виз для граждан двух государств;
23) международная организация – межгосударственная или межправительственная организация;
24) приглашающая сторона – центральные государственные органы Республики Казахстан, аппараты акимов областей, городов республиканского значения, столицы, внешнеполитические ведомства, дипломатические и приравненные к ним представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства, а также физические и юридические лица, зарегистрированные в Республике Казахстан, содействующие въезду/выезду получателя визы в/из Республики Казахстан;

25) шетелден шақыру туралы құжаттар (бұдан әрі – шақыру) – Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келуге ҚР ІІМ берген шақыру, не болмаса виза алушыларға Қазақстан Республикасының визаларын беру туралы ҚР ІІМ-мен келісілген шақырушы тараптың қолдаухаты немесе вербалды нота;
26) шетелдік – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзінің басқа мемлекеттің азаматы болып табылатындығы туралы дәлелі бар адам;
27) этникалық қазақ – шетелде тұрақты тұратын ұлты қазақ (олардың ұлттық тиесілігін растайтын құжаттары болған кезде) шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
28) АХҚО-ның инвестициялық резиденті – АХҚО-ның инвестициялық салық резиденттігі бағдарламасына сәйкес инвестицияларды жүзеге асырған, сондай-ақ "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 7 желтоқсандағы Конституциялық Заңында көзделген шарттарға сай келетін шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
4. Визаны санаты, алушы, мәртелігі, қолданылу мерзімі, Қазақстан Республикасының аумағында болу кезеңі, беру негіздері және визаны беруге қажетті құжаттар осы Қағидалардың 1-қосымшасына (бұдан әрі – 1-нысан) сәйкес анықталады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
5. Виза бір мәртелі және көп мәртелі болады.
Бір мәртелі визалар виза алушыға визада белгіленген мерзімге, мақсатқа және талапқа сәйкес Қазақстан Республикасына бір мәрте кіруге, оның аумағы арқылы өтуге, онда болуға және Қазақстан Республикасынан шығуға құқық береді.
Көп мәртелі визалар виза алушыға визада белгіленген мерзімге, мақсатқа және талапқа сәйкес Қазақстан Республикасына көп мәрте кіруге, оның аумағы арқылы өтуге, онда болуға және Қазақстан Республикасынан шығуға құқық береді.
Қазақстан Республикасы аумағынан кетуге арналған визалар виза алушыға визада белгіленген мерзімге және талапқа сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында болуына және Қазақстан Республикасынан шығуға құқық береді.
6. Қазақстан Республикасының визалық жапсырмасын толтыру осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес жүргізіледі.
Визаларда түзетуге жол берілмейді. Түзетілген визалар жарамсыз болып саналады.
Визаны электронды форматта толтыру (бұдан әрі - электронды виза) ВКП арқылы жүзеге асырылады.

25) документы о приглашении из-за границы (далее – приглашение) – приглашение на въезд в Республику Казахстан по частным делам, выданное МВД РК, либо ходатайство приглашающей стороны, согласованное с МВД РК, либо вербальная нота о выдаче виз Республики Казахстан получателям визы;
26) иностранец – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и имеющее доказательство своей принадлежности к гражданству иного государства;
27) этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность), постоянно проживающее за рубежом;
28) инвестиционный резидент МФЦА – иностранец или лицо без гражданства, осуществившее инвестиции в соответствии с программой инвестиционного налогового резидентства МФЦА, а также соответствующее условиям, предусмотренным Конституционным законом Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года "О Международном финансовом центре "Астана".
Сноска. Пункт 3 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Категория, получатель, кратность, срок действия визы, период пребывания на территории Республики Казахстан, основания и необходимые документы для выдачи виз определяются в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам (далее – форма 1).
Сноска. Пункт 4 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Виза бывает однократной и многократной.
Однократные визы дают право получателю визы на однократный въезд в Республику Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе.
Многократные визы дают право получателю визы на многократный въезд в Республику Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе.
Визы для выезда с территории Республики Казахстан дают право получателю визы на пребывание на территории Республики Казахстан и выезд из Республики Казахстан на время и на условиях, установленных в визе.
6. Заполнение визовой наклейки Республики Казахстан осуществляется согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Исправления в визе не допускаются. Визы с исправлениями считаются недействительными.
Заполнение визы в электронном формате (далее – электронная виза) осуществляется посредством ВМП.

Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
7. Визалардың орнына жүретін құжаттар мыналар:
1) Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің басшыларына, персонал мүшелеріне, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне ҚР СІМ берген аккредиттеу куәлігі;
2) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен көзделген нысанға сәйкес шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында тұруына ыхтиярхаты;
3) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен көзделген нысанға сәйкес азаматтығы жоқ адамның куәлігі;
4) "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексімен көзделген нысанға сәйкес шетелдікті Қазақстан Республикасынан шығарып жіберу туралы соттың қаулысы;
5) "Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы" Қазақстан Республикасы Заңымен көзделген нысанға сәйкес босқынның жол жүру құжаты.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
8. Осы Қағидаларда қарастырылғаннан басқа халықаралық өзара түсіністік қағидатын ескере отырып, Қазақстан Республикасында болу мерзімі Қазақстан Республикасының азаматтарының болу мемлекетінде болу мерзімінен аспайтын ұзақ мерзімді визалар берілуі және виза ресімдеу мерзімі ұзақ уақыт болуы мүмкін.
8-1. ҚР ІІМ, ҚР СІМ және ҚР-дың шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) Мемлекеттік қызметтер туралы заңының 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингі ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметтер көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
"Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу", "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік қызметтерді алушылар жеке немесе заңды тұлғалар болып табылады, "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметті алушылар жеке тұлғалар болып табылады (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы).

Сноска. Пункт 6 с изменением, внесенным совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Документами, заменяющими визы, являются:
1) аккредитационное удостоверение, выданное МИД РК главам, членам персонала дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, а также членам их семей;
2) вид на жительство иностранца или лица без гражданства в Республике Казахстан по форме согласно Закону Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность";
3) удостоверение лица без гражданства по форме согласно Закону Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность";
4) постановление суда о выдворении иностранца из Республики Казахстан по форме согласно Кодексу Республики Казахстан "Об административных правонарушениях";
5) проездной документ, по форме согласно Закону Республики Казахстан "О документах, удостоверяющих личность".
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным совместным приказаом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Визы могут выдаваться на более длительные сроки, с учетом международного принципа взаимности со сроком пребывания на территории Республики Казахстан, не превышающим длительность пребывания граждан Республики Казахстан на территории соответствующего государства и сроки оформления виз могут составлять более длительный период времени, чем предусмотрено в настоящих Правилах.
8-1. МВД РК, МИД РК и загранучреждения РК (далее - услугодатель) обеспечивают внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в соответствии с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
Услугополучателями государственных услуг "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан", "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" являются физические или юридические лица, услугополучателями государственной услуги "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан" являются физические лица (далее - услугополучатель).

Ескерту. 8-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
2-тарау. Виза алушылардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларды ресімдеу, шақыруларды келісу тәртібі
9. Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келуге шақыру Қазақстан Республикасына визаны алушының болжамды келу күніне 1 жылдан ерте емес және 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
Қолдаухат немесе вербалды нота виза алушының Қазақстан Республикасына болжамды келу күніне күнтізбелік 90 күннен ерте емес және 5 жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
Шақыруды қарау мерзімі осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, өтініш білдірген күннен бастап электронды түрде қызмет көрсету кезінде – 3 жұмыс күнінен және қағаз түрінде – 5 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
ҚР ІІМ және ҚР СІМ нұсқауы бойынша шақыру құжаттары қысқа мерзімде қабылданады және өңделеді.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
10. Шақыруды ресімдеу үшін шақырушы тарап осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан (бұдан әрі – 2-нысан) бойынша кестені қоса отырып вербалды нотаны ҚР СІМ-ге ұсынады.
11. Шақырушы тарап шақыруды ресімдеу үшін ҚР ІІМ-ге немесе "Азаматтарға арналған үкімет "Мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Мемлекеттік корпорация) арқылы өзінің тіркелген жері бойынша өтінішхат және "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік қызметін көрсету үшін қажетті мынадай құжаттарды ұсынады":
1) Қазақстан Республикасына жеке сапар бойынша келуге шақыруды ресімдеу үшін:
жеке басты куәландыратын құжат (салыстыру үшін);
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;
мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат (Мемлекеттік корпорацияға жүгінген және "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі - ЭҮТШ) арқылы мемлекеттік баж төленген жағдайда осы құжатты ұсыну талап етілмейді).
2) заңды тұлғаның не жеке кәсіпкердің шақыруын ресімдеу үшін:
осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;
мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат (Мемлекеттік корпорацияға жүгінген және ЭҮТШ арқылы мемлекеттік бажды төлеген кезде осы құжатты ұсыну талап етілмейді);
өкілдің өкілеттігін растайтын құжат.
Мемлекеттік корпорацияның қызметкері көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді, заңды тұлғаны немесе жеке кәсіпкерді мемлекеттік тіркеу туралы мәліметтерді, көрсетілетін қызметті алушының "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін мемлекеттік баж сомасын бюджетке төлегенін растайтын құжатты (ЭҮТШ арқылы төлеген жағдайда) және басқа да қажетті мәліметтерді "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Қазақстан Республикасының зейнетақы және әлеуметтік қамсыздандыру мәселелерін реттейтін заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, Мемлекеттік қызметтер туралы заңның 5-бабына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттар мен мәліметтерді көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға салыстыру үшін түпнұсқалары ұсынылған құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін талап етуге жол берілмейді.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде заңмен қорғалатын құпияны қамтитын, ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға көрсетілген қызметті алушының жазбаша келісімін алады.

Сноска. Правила дополнены пунктом 8-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оформления приглашений, согласования приглашений на въезд получателям виз в Республику Казахстан
9. Приглашение на въезд в Республику Казахстан по частным делам подается не ранее, чем за 1 год и не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в Республику Казахстан.
Ходатайство или вербальная нота подается не ранее, чем за 90 календарных дней и не позднее, чем за 5 рабочих дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в Республику Казахстан.
Срок рассмотрения приглашения составляет не более 3 рабочих дней при оказании услуги в электронном виде и не более 5 рабочих дней – в бумажном виде – со дня подачи обращения, за исключением случаев, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
По указанию МВД РК и МИД РК документы на приглашение принимаются и обрабатываются в более краткие сроки.
Сноска. Пункт 9 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Приглашающая сторона для оформления приглашения представляет в МИД РК вербальную ноту с приложением таблицы по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам (далее – форма 2).
11. Приглашающая сторона для оформления приглашения представляет в МВД РК либо через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) по месту своей регистрации ходатайство и следующие документы, необходимые для оказания государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан":
1) для оформления приглашения на въезд в Республику Казахстан по частным делам:
документ, удостоверяющий личность (для сверки);
заполненную в двух экземплярах таблицу по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины при обращении в Государственную корпорацию (в случае уплаты государственной пошлины через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП) предоставление данного документа не требуется).
2) для оформления приглашения юридического лица либо индивидуального предпринимателя:
заполненную в двух экземплярах таблицу по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины при обращении в Государственную корпорацию (в случае уплаты государственной пошлины через ПШЭП предоставление данного документа не требуется);
документ, подтверждающий полномочия представителя.
При обращении услугополучателя в Государственную корпорацию сведения о документах, удостоверяющих личность, сведения о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, документе, подтверждающем уплату услугополучателем в бюджет суммы государственной пошлины за оказание государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" (в случае уплаты через ПШЭП) и другие необходимые сведения, работник Государственной корпорации получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
В соответствии со статьей 5 Закона о государственных услугах, при оказании государственных услуг не допускается истребование от услугополучателей документов и сведений, которые могут быть получены из информационных систем, нотариально засвидетельствованных копий документов, оригиналы которых представлены для сверки услугодателю, Государственной корпорации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, регулирующим вопросы пенсионного и социального обеспечения.
Работник Государственной корпорации при оказании государственной услуги получает письменное согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, оның ішінде процестің сипаттамасы, ұсыну нысаны, мазмұны және нәтижесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де ақпарат осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік қызмет стандартында келтірілген.
Шетелдікке және азаматтығы жоқ адамға шақыруды жеке сапар бойынша "В10" санатындағы визаны, сондай-ақ іскерлік мақсатта "В1", "В2", "В3" санатындағы визаны бір мәрте кіруіне "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы ВКП –мен ресімдеу үшін:
1) электрондық цифрлық қолтанба арқылы авторизациялау жолымен ВКП-да тіркелу;
2) шетелдіктің айқындамалық деректерін елде болу мерзімі мен уақытша тұру орнын көрсете отырып толтыру;
3) "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тараптардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік қызметін көрсету үшін мемлекеттік бажды ЭҮТШ арқылы төлеу;
4) өзінің электрондық цифрлық қолтанбасы арқылы сұрау салуды растау (қол қою) қажет.
Порталға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсетуге сұрауды қабылдау мәртебесі туралы ақпарат, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесі қызмет алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
12. Сұратылған визаның санатына қарай қосымша ұсынылады:
1) инвесторлар үшін – Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органының немесе АХҚО Әкімшілігінің қолдаухаты;
2) іскерлік сапарға арналған көпмәртелік визаны ресімдеу үшін – Қазақстан Республикасына сапардың іскерлік сипатын растайтын шарттың немесе келісімшарттың көшірмесі (этникалық қазақтарды, бұрынғы отандастарды және осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес, визаларды ресімдеу кезінде шақыруды міндетті түрде көрсетуден босатылатын экономикасы дамыған, саяси және көші-қоны тұрақты мемлекеттердің (бұдан әрі – мемлекеттер тізімі) азаматтарын қоспағанда);
3) діни іс-шараларға қатысу немесе миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін – діни қызмет саласын жүзеге асыратын уәкілетті органдағы мекеменің жазбаша келісімі;
4) Қазақстан Республикасының аумағындағы түзету мекемелерінде жазасын өтеп жатқан адамдарға бару үшін – ҚР ІІМ қылмыстық-атқару жүйесінің жазбаша келісімі;

Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
Для оформления приглашения иностранцу и лицу без гражданства на однократный въезд для частной поездки (виза категории "В10"), а также для деловой поездки (визы категории "В1", "В2", "В3") посредством ВМП через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) необходимо:
1) зарегистрироваться на ВМП, путем авторизации посредством электронной цифровой подписи;
2) заполнить установочные данные на иностранца с указанием сроков пребывания и места временного проживания;
3) оплатить государственную пошлину через ПШЭП за оказание государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан";
4) удостоверить (подписать) запрос посредством своей электронной цифровой подписи.
При обращении на портал информация о статусе принятия запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление о готовности результата государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя.
Сноска. Пункт 11 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. В зависимости от категории запрашиваемой визы дополнительно предоставляются:
1) для инвесторов – ходатайство уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо Администрации МФЦА;
2) для оформления многократной визы деловой поездки – копия договора или контракта, подтверждающего деловой характер поездки в Республику Казахстан (за исключением этнических казахов, бывших соотечественников и граждан из списка экономически развитых, политически и миграционно стабильных государств, освобожденных от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз (далее – список государств), согласно приложению 4 к настоящим Правилам);
3) для участия в религиозных мероприятиях или осуществления миссионерской деятельности – письменное согласие ведомства уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности;
4) для посещения лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Республики Казахстан – письменное согласие Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК;

5) Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алу үшін – Қазақстан Республикасының балалардың құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органының жазбаша келісімі;
6) еңбек қызметін жүзеге асыру үшін, соның ішінде маусымдық шетелдік жұмыскерлер үшін – шақырушы тарапқа шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат, не өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілік сәйкестігі туралы анықтамасы, не болмаса Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе халықаралық шарттарға сәйкес виза алушыға мұндай рұқсат талап етілмейтіндігі туралы құжаттар;
7) алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
8) оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін –Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының немесе "Астана Хаб" бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін "Астана Хабтың" қолдаухаты;
9) гуманитарлық уәждер бойынша – Қазақстан Республикасында аккредитациядан өткенін растайтын халықаралық ұйымның немесе оның өкілдігінің құжаты, немесе гуманитарлық көмек көрсету туралы Қазақстан Республикасында ратификацияланған халықаралық шарты бар болғанда, болу елінің заңнамасына сәйкес ресми түрде тіркелген шетелдік үкіметтік емес қоғамдық ұйымның (қор) құжаттары;
10) білім алу үшін – Қазақстан Республикасының оқу мекемесінің немесе Қазақстан Республикасының білім беру мәселелері жөніндегі уәкілетті органының қолдаухаты;
11) жақын туыстарын күтіп-бағу үшін – медициналық мекемелерде емделіп жатқан Қазақстан Республикасының азаматтары, немесе Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын виза алушылар үшін – Қазақстан Республикасында орналасқан медициналық мекеме берген тұрақты күтіп-бағу қажеттілігі туралы құжаттары, сондай-ақ туыстық дәрежесін растайтын құжаттар.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); ҚР Сыртқы істер министрінің 31.01.2019 № 11-1-4/38 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.02.2019 № 85 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611(алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.

5) для усыновления граждан Республики Казахстан – письменное согласие уполномоченного органа Республики Казахстан в области защиты прав детей;
6) для осуществления трудовой деятельности, в том числе для сезонных иностранных работников – выданное работодателю разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, либо справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, либо документы, подтверждающие, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами получателю визы такое разрешение не требуется;
7) исключен совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) для прохождения учебной практики или стажировки – ходатайство центральных исполнительных органов Республики Казахстан или "Астана Хаб" для прохождения обучения по программам "Астана Хаб";
9) по гуманитарным мотивам – документ, подтверждающий аккредитацию в Республике Казахстан ходатайствующей международной организации или ее представительства, либо официальную регистрацию зарубежной неправительственной организации (фонда) в стране ее нахождения в соответствии с законодательством этой страны, при наличии международного договора об оказании гуманитарной помощи, ратифицированного Республикой Казахстан;
10) для получения образования – ходатайство учебного заведения Республики Казахстан или уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам образования;
11) для ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо получателями виз, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан и находящимися на лечении в медицинских учреждениях – документы, выданные медицинской организацией, расположенной в Республике Казахстан и подтверждающие необходимость постоянного ухода, а также документы, подтверждающие степень родства.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными совместными приказами Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

12-1. Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттарды қабылдаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
Өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттарды тапсыру үшін кезек күтудін рұқсат етілген ең аз уақыты - 30 минут, Мемлекеттік корпорацияға – 15 минут.
Көрсетілетін қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты - 20 минут.
Көрсетілетін қызметті алушы 3-1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 8-тармағында көзделген құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері немесе ҚР ІІМ уәкілетті қызметкері өтінішті қабылдаудан бас тартады және осы Қағидаларға 4-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасына келуге шақыруды ресімдеуге құжаттарды қабылдаудан бас тартуы туралы қолхат береді.
Егер көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынса, Мемлекеттік корпорацияның қызметкері немесе ҚР ІІМ-нің уәкілетті қызметкері көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын қабылдап, тиісті құжаттардың қабылданғаны туралы қолхат береді.
Ескерту. 12-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
13. ҚР ІІМ-де өтінішхатты қарау кезінде:
1) ұсынылған құжаттарға сұратылған сапар мақсатының, визаның мәртелігінің, жарамдылық мерзімінің және оны беру орнының сәйкестігі. Визаны беру орны, АХҚО қатысушылары мен органдарын, АХҚО инвестициялық резиденттерінің және олардың отбасы мүшелерінің, "Астана Хаб" қатысушылардың жұмыскерлерін немесе "Астана Хаб" жұмыскерлерін қоспағанда, виза алушының азаматтығына тиесілі елге қатысты консулдық округке сәйкес немесе мына шарттардың біреуі:
болу елінде тұрақты тұруға рұқсаты;
іскерлік және инвесторлық мақсаттары бойынша еңбек қызметін жүзеге асыруға, білім алуға, емделуде ұзақ болуына рұқсаты бар болған кезде анықталады.
ҚР СІМ қызмет көрсететін консулдық округтерін көрсете отырып, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің тізімін ҚР ІІМ-ге береді.
АХҚО қатысушылары мен органдарының қызметі "Астана" халықаралық қаржы орталығы туралы" 2015 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңымен реттеледі.

12-1. При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
День приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
Максимально допустимое время ожидания для сдачи документов услугодателю - 30 минут, в Государственную корпорацию - 15 минут.
Максимально допустимое время обслуживания услугополучателя у услугодателя и в Государственной корпорации – 20 минут.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов предусмотренного в пункте 8 стандарта государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" согласно приложению 3-1, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник Государственной корпорации или уполномоченный сотрудник МВД РК отказывает в приеме заявления и выдает расписку об отказе в приеме документов на оформление приглашения на въезд в Республику Казахстан по форме, согласно приложению 4-1 к настоящим Правилам.
В случае представления услугополучателем полного пакета документов работник Государственной корпорации или уполномоченный сотрудник МВД РК принимают документы услугополучателя и выдают расписку о приеме соответствующих документов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 12-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
13. При рассмотрении ходатайства в МВД РК проверяется:
1) соответствие представленных документов запрашиваемой цели поездки, кратности, сроку действия и месту выдачи визы. Место выдачи визы, за исключением участников и органов МФЦА, инвестиционных резидентов МФЦА и членов их семей, работников участников "Астана Хаб" или работников "Астана Хаб", определяется в соответствии с консульским округом получателя визы, к которому относится страна гражданской принадлежности, или при наличии одного из следующих условий:
разрешения на постоянное место жительства в стране пребывания;
разрешения на длительное пребывание по деловым или инвесторским целям, осуществления трудовой деятельности, получения образования, прохождения лечения.
МИД РК представляет в МВД РК список загранучреждений Республики Казахстан с указанием обслуживаемых ими консульских округов.
Деятельность участников и органов МФЦА регулируется Конституционным законом Республики Казахстан от 7 декабря 2015 года "О Международном финансовом центре "Астана".

"Астана Хаб" қатысушыларының қызметі "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-1 бабымен реттеледі.
2) "Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 7) және 10) тармақшаларына сәйкес шетелдікке Қазақстан Республикасына кіруіне бас тарту негіздерінің болуы;
3) осы Қағидалардың 15-тармағында көзделген мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден ас тарту үшін негіздердің болуы.
Бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда ҚР ІІМ-нің уәкілетті қызметкері көрсетілетін қызметті алушының келіп түскен құжаттарын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне (бұдан әрі - ҚР ҰҚК) келісуге жібереді.
ҚР ҰҚК өтінішті "Бүркіт" БАЖ арқылы 3 (үш) жұмыс күніне дейінгі мерзімде келісуді қамтамасыз етеді. Шақыруларды ресімдеу үшін негіздерді неғұрлым егжей-тегжейлі зерделеу қажет болған жағдайда, ҚР ҰҚК органдарының жазбаша сұрау салуы бойынша көрсетілген мерзім күнтізбелік 30 (отыз) күнге дейін ұзартылады.
ҚР ҰҚК-нен жауап алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде ҚР ІІМ-нің уәкілетті қызметкері осы жауапты өңдеуді және Қазақстан Республикасына келуге шақыру беруді жүзеге асырады не "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы адамдардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген негіздер бойынша бас тартады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
14. Шақыру туралы құжаттар ресімделеді:
1) ҚР ІІМ уәкілетті қызметкерінің қолымен куәландырылған және мөрмен бекітілген Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келуге шақыруды беру жолымен;
2) заңды тұлғаның қолдаухатының бірінші данасына ҚР ІІМ уәкілетті қызметкерінің қолымен куәландырылған және мөрмен бекітілген келісу нөмерін қою жолымен. Қолдаухаттың екінші данасы мен қоса берілген құжаттар ҚР ІІМ іс номенклатурасына тігіледі.
Шақырудың тіркеу нөмірі мен шақыруды беру күні туралы ақпарат "Бүркіт" БАЖ-ға енгізіледі.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.

Деятельность участников "Астана Хаб" регулируется статьей 13-1 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации".
2) наличие оснований для отказа иностранцу во въезде в Республику Казахстан в соответствии с подпунктами 7) и 10) статьи 22 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев";
3) наличие оснований для отказа в оказании государственной услуги, предусмотренных пунктом 15 настоящих Правил.
В случае отсутствия оснований для отказа уполномоченный сотрудник МВД РК направляет поступившие документы услугополучателя на согласование в Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ РК).
КНБ РК обеспечивает согласование ходатайства в срок до 3 (трех) рабочих дней посредством ЕИС "Беркут". В случае необходимости более обстоятельного изучения оснований для оформления приглашений, по письменному запросу органов КНБ РК указанный продлевается до 30 (тридцати) календарных дней.
В течение 1 (одного) рабочего дня после получения ответа от КНБ РК уполномоченный сотрудник МВД РК осуществляет обработку данного ответа и выдачу приглашения на въезд в Республику Казахстан либо отказывает по основаниям, предусмотренным пунктом 9 стандарта государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан".
Сноска. Пункт 13 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Документы о приглашении оформляются:
1) путем выдачи приглашения на въезд в Республику Казахстан по частным делам, заверенного подписью уполномоченного сотрудника и скрепленного печатью МВД РК;
2) путем проставления на первом экземпляре ходатайства юридического лица номера согласования, заверенного подписью уполномоченного сотрудника и скрепленного печатью МВД РК. Второй экземпляр ходатайства и прилагаемые документы подшиваются в номенклатурное дело МВД РК.
Информация о регистрационном номере приглашения и дате выдачи приглашения вносится в ЕИС "Беркут".
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

15. Көші-қон туралы заңның 48-бабына сәйкес қабылдаушы тұлғалардың шетелдіктерді Қазақстан Республикасына шақыру туралы өтініштері, егер мұндай өтініш берілгенге дейін қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде қабылдаушы тұлғалар өздерінде болатын көшіп келушілер туралы ішкі істер органдарына уақытылы хабарламағаны, олардың Қазақстан Республикасында болу құқығына құжаттар ресімдеу және болудың белгілі бір мерзімі өткеннен кейін Қазақстан Республикасынан кетуін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдамағаны үшін екі және одан да көп рет жауаптылыққа тартылған болса, қаралмайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
16. Шақыру құжаттарын ресімдеуді немесе оларды ресімдеуден бас тарту туралы шешімді ҚР ҰҚК-мен келіскеннен кейін, ҚР ІІМ немесе ҚР СІМ (бас тартудан басқа) уәкілетті қызметкері қабылдайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
3-тарау. Қазақстан Республикасының визаларын беру
§ Параграф 1. Виза алушылардың виза алу үшін ұсынатын құжаттары
17. ҚР шет елдердегі мекемелерінде, ҚР СІМ-де немесе ҚР ІІМ-де көрсетілетін қызметті алушының нақты орналасқан жері немесе шақырушы тараптың тіркелген орны бойынша визаларды беру үшін "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" және "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қажет мынадай құжаттар мен мәліметтер ұсынылады:
1) көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі-түсті немесе қара-ақ фотосуреті бар виза алуға арналған визалық сауалнама;
2) ҚР шет елдердегі мекемелерінде немесе Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайында виза ресімдеу кезінде ҚР ІІМ-де немесе ҚР СІМ-де тіркелген қолдаухаттың нөмірі және оны тіркеу күні (виза алушыға нөмірді және шақыруды беру күнін шақырушы тарап хабарлайды), немесе осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген виза санаттарын алушылардың қолдаухаттары;
3) шет мемлекеттің жарамды дипломатиялық, қызметтік және шетелдік паспорты, не болмаса Қазақстан Республикасы осы қалыпта таныған және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жеке басты куәландыратын өзге құжат (бұдан әрі – паспорт);

15. В соответствии со статьей 48 Закона о миграции не рассматриваются заявления принимающих лиц о приглашении в Республику Казахстан иностранцев, если в течение двенадцати последовательных календарных месяцев до подачи такого заявления принимающие лица два и более раз были привлечены к ответственности за несвоевременное информирование органов внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах, непринятие мер по оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан и обеспечению выезда из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания.
Сноска. Пункт 15 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Решение об оформлении документов о приглашении или об отказе в их оформлении принимается уполномоченным сотрудником МВД РК или МИД РК (кроме отказа) после согласования с КНБ РК.
Сноска. Пункт 16 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 3. Выдача виз Республики Казахстан
§ Параграф 1. Документы, представляемые получателями виз для получения визы
17. Для выдачи виз в загранучреждениях РК, МИД РК или МВД РК по месту фактического нахождения услугополучателя или регистрации приглашающей стороны представляются следующие документы и сведения, необходимые для оказания государственных услуг "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" и "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан":
1) визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
2) при оформлении визы в загранучреждении РК или международном аэропорту Республики Казахстан номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил;
3) действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);

4) консулдық алым немесе мемлекеттік бажды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
5) 1-қосымшаға сәйкес виза алуға қажетті қосымша құжаттар.
Электрондық виза портал арқылы ВКП арқылы ресімделеді.
Электрондық визаны алу үшін ВКП-да тіркеу және мына мәліметтерді көрсете отырып, жеке деректерді толтыру жүзеге асырылады:
1) ҚР ІІМ-де тіркелген шақырудың нөмірі, күні (шақырудың нөмірі мен берілген күнін визаны алушыға шақырушы тарап хабарлайды);
2) консулдық алым төлеу.
Шет мемлекеттің құзыретті мекемесі не оған арнайы уәкілеттік берілген тұлға өз құзыреті шегінде және оның белгіленген нысаны бойынша берген немесе куәландырған, шет мемлекеттің елтаңбалы мөрімен бекітілген құжаттар арнайы куәландыру рәсімінен өткеннен кейін ғана қабылданады (заңдастыру немесе апостильдеу).
Мемлекеттік қызметтерді көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі, оның ішінде процестің сипаттамасы, ұсыну нысаны, мазмұны және нәтижесі, сондай-ақ мемлекеттік қызметтерді көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де ақпарат осы Қағидаларға 4-2 және 4-3-қосымшаларына сәйкес "Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" және "Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарында келтірілген.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
18. Визалық сауалнама қолмен анық немесе ВКП-ны пайдалану арқылы мемлекеттік, орыс, ағылшын тілінде осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырылады.
Визалық сауалнаманың сұрақтарына жауаптар толық болуы тиіс.
Визалық сауалнамаға виза алушының өзі қол қояды.
Кәмелетке толмаған балалардың атынан виза алу үшін визалық құжаттарға олардың заңды өкілдері қол қояды.
Құжаттарды ресімдеу кезінде, Визалық сауалнамаға желімделген фотосурет, бас киімді күнделікті кию олардың ұлттық немесе діни қатыстылығының міндетті белгісі болып табылатын шетелдіктерден басқа, шетелдік мұндай бас киіммен паспорттағы фотосуретте бейнеленген жағдайда, азаматтың фотосуреті жасына сай келуі және қара түсті көзілдіріксіз, бас киімсіз беті алдынан қарағанда адам анық бейнеленген болуы тиіс.

4) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора или государственной пошлины;
5) дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Электронная виза оформляется посредством ВМП через портал.
Для получения электронной визы осуществляется регистрация на ВМП и заполнение личных данных с указанием следующих сведений:
1) номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона);
2) уплата консульского сбора.
Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентными учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной его форме, скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).
Перечень основных требований к оказанию государственных услуг, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственных услуг приведен в стандартах государственных услуг "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан" и "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан" согласно приложениям 4-2 и 4-3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 17 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием ВМП на государственном, русском или английском языке по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть исчерпывающими.
Визовая анкета подписывается получателем визы лично.
От имени несовершеннолетних детей визовые документы для выдачи виз подаются их законными представителями.
Фотография, вклеиваямая в визовую анкету должна соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора, за исключением лиц, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что данное лицо изображено в таком головном уборе на фотографии в паспорте.

19. Виза алушының ұсынған паспорты келесі өлшемдерге сай келуі тиіс:
1) түпнұсқалығына және иесінікі екендігіне күмән келтірмеуге, белгілер, ескертпелер, жазбалар, өшірулер мен түзетулер, жыртылған немесе тігілген беттері болмауы тиіс;
2) Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге арналған виза алушыларды қоспағанда, визаларға арналған кемінде 2 таза бет болуы тиіс;
3) Қазақстан Республикасының аумағынан кету арналған виза алушыларды қоспағанда, қолданылу мерзімі сұратылған визаның қолданылу мерзімі аяқталу күнінен бастап 3 айдан бұрын аяқталмауы тиіс;
4) қолдану мерзімін ұзарту туралы белгілер болмауы тиіс.
Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.01.2019 № 11-1-4/38 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.02.2019 № 85 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
20. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Салық кодексіне (бұдан әрі – Салық кодексі) сәйкес шақыруға құжаттарды ресімдеу және визаны беру үшін, соның ішінде оның қолдану мерзімін ұзартуға және қалпына келтіруге консулдық алым немесе мемлекеттік баж алынады.
Салық кодексінде көзделген жағдайларда шақыру құжаттарын және виза ресімдеу үшін консулдық алым және мемлекеттік баж алынбайды.
Визаларды беру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес консулдық алым немесе мемлекеттік баж төленгеннен кейін жүргізіледі.
Төленген консулдық алымдардың сомалары қайтарылуға жатпайды.
Ескерту. 20-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
21. Алып тасталды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
21-1. ҚР ІІМ, ҚР СІМ және ҚР шет елдердегі мекемелерінің уәкілетті қызметкерлері құжаттар түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Егер көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық емес пакетін және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынса, ҚР ІІМ, ҚР СІМ және ҚР шет елдердегі мекемелерінің уәкілетті қызметкерлері өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Егер көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушы құжаттардың толық пакетін ұсынса, ҚР ІІМ, ҚР СІМ және ҚР шет елдердегі мекемелерінің уәкілетті қызметкерлері тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріп, көрсетілетін қызметті алушының құжаттарын олар түскен күні ҚР ҰҚК-ге келісуге жібереді.
ҚР ҰҚК осы Қағидалардың 40-тармағында белгіленген мерзімде визаларды ресімдеуді келісуді қамтамасыз етеді.
ҚР ҰҚК-нен жауап алғаннан кейін, ҚР ІІМ, ҚР СІМ және ҚР шет елдердегі мекемелерінің уәкілетті қызметкерлері келіп түскен жауапты 1 (бір) жұмыс күні ішінде өндеуді және тиісті санаттағы визаны жабыстыруды немесе виза беруден бас тартуды жүзеге асырады.

19. Паспорт, предоставляемый получателем визы, должен удовлетворять следующим критериям:
1) не должен вызывать сомнений в подлинности и принадлежности его владельцу, содержать отметок, оговорок, записей, подчисток и исправлений, вырванных или расшитых страниц;
2) должен иметь не менее 2 чистых страниц, предназначенных для виз, за исключением получателей виз для выезда с территории Республики Казахстан;
3) срок его действия должен истекать не ранее 3 месяцев с даты окончания срока действия запрашиваемой визы, за исключением получателей виз для выезда с территории Республики Казахстан.
4) не должен иметь отметок о продлении срока действия.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и Министра внутренних дел РК от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. За оформление документов о приглашении и выдачу визы, в том числе за восстановление и продление срока ее действия взимается консульский сбор или государственная пошлина в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее – Налоговый кодекс), если иное не установлено международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
Консульский сбор или государственная пошлина за оформление документов о приглашении и оформление визы не взимается в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом.
Оформление виз производится после уплаты консульских сборов или государственной пошлины в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Исключен совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21-1. Уполномоченные сотрудники МВД РК, МИД РК и загранучреждений РК в день поступления документов осуществляют их прием и регистрацию.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов и (или) документов с истекшим сроком действия уполномоченные сотрудники МВД РК, МИД РК и загранучреждений РК отказывают в приеме заявления.
В случае представления услугополучателем полного пакета документов уполномоченные сотрудники МВД РК, МИД РК и загранучреждений РК выдают расписку о приеме соответствующих документов и направляют поступившие документы услугополучателя в день их поступления на согласование в КНБ РК.
КНБ РК обеспечивает согласование оформления виз в сроки, установленные в пункте 40 настоящих Правил.
После получения ответа КНБ РК уполномоченные сотрудники МВД РК, МИД РК и загранучреждений РК осуществляют обработку данного ответа в течение 1 (одного) рабочего дня со дня его поступления и вклеивание визы соответствующей категории либо отказ в выдаче визы.

Ескерту. 21-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
§ Параграф 3. Визаларды беру тәртібі
22. Визалардың берілуі:
1) шетелдерде:
ҚР шет елдердегі мекемелері мынадай санаттардағы визаларды береді: "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В1", "В2", "В3", "В4", "В5", "В6", "В7", "В8", "В10", "В11", "В12", "В13", "С1", "С2", "С3", "С4", "С5", "С6", "С7", "С8", "С9", "С10" және "С12";
2) Қазақстан Республикасының аумағында:
ҚР СІМ мынадай санаттардағы визаларды береді: "А1", "А2", "А3", "А4", "В10";
ҚР ІІМ мынадай санаттардағы визаларды береді: "А5", "В2" (АХҚО қатысушылары және органдары үшін), "В3", "В7", "В8", "В14", "В15", "В16", "В17", "В18", "В19", "В20", "В21", "В22", "С1", "С3", "С4", "С9" (этникалық қазақтарға), "С11", және "С12";
ҚР ІІМ Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларында визалардың мынадай санаттарын береді:
"А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В1", "В2", "В3", "В5", "В7", "В10", "В11", "В12" "," B13 "," C3 "," C8 "," C9 " және "C12 ";
3) ВКП арқылы:
бір мәртелік визалардың мынадай санаттары:
"В1", "В2", "В3", "В12", "С12".
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
22-1. Электрондық виза шақыру негізінде беріледі және тек виза алушы үшін жарамды және бірге жүретін адамдарға қолданылмайды. Паспортты ауыстырған кезде электрондық визаны қайтадан алу қажет.
Электрондық визаны ресімдеу уақыты – 30 минут.
Шетелдіктер жарамды электрондық визамен тек Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайлардағы бақылау пункттері арқылы Қазақстан Республикасының аумағына келеді және кетеді.
ВКП-ға электрондық визаны ресімдеу процесінде электрондық виза шақырушы тараптың шақыруында көрсетілген деректердің негізінде қалыптастырылады. Консулдық алым ЭҮТШ арқылы төленгеннен кейін, ресімделген виза көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" түседі. Көрсетілетін қызметті алушы электрондық визаны ресімдеу алдында шақыруда көрсетілген ақпараттың паспорттық деректермен сәйкестігін салыстырып тексереді және растайды.
Қазақстан Республикасына келген кезде ресімделген электрондық визадағы және шетелдіктің паспортындағы ақпараттың сәйкессіздігі анықталған жағдайда, электрондық виза жарамсыз деп есептеледі.

Сноска. Правила дополнены пунктом 21-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
§ Параграф 2. Порядок выдачи виз
22. Выдача виз производится:
1) за границей:
загранучреждения РК выдают следующие категории виз: "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В1", "В2", "В3", "В4", "В5", "В6", "В7", "В8", "В10", "В11", "В12", "В13", "С1", "С2", "С3", "С4", "С5", "С6", "С7", "С8", "С9", "С10", "С12";
2) на территории Республики Казахстан:
МИД РК выдает следующие категории виз: "А1", "А2", "А3", "А4", "В10";
МВД РК выдает следующие категории виз: "А5", "В2" (для участников и органов МФЦА), "В3", "В7", "В8", "В14", "В15", "В16", "В17", "В18", "В19", "В20", "В21", "В22", "С1", "С3", "С4", "С9" (этническим казахам), "С11", и "С12";
МВД РК выдает следующие категории виз в международных аэропортах Республики Казахстан:
"А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В1", "В2", "В3", "В5", "В7", "В10", "В11", "В12", "В13", "С3", "С8", "С9" и "С12";
3) посредством ВМП:
следующие категории однократных электронных виз:
"В1", "В2", "В3", "В12", "С12".
Сноска. Пункт 22 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
22-1. Электронная виза выдается на основании приглашения и действует только для получателя визы и не распространяется на сопровождающих лиц. При замене паспорта электронную визу необходимо получить повторно.
Срок оформления электронной визы – 30 минут.
Иностранцы могут прибывать/убывать на территорию/с территории Республики Казахстан с использованием действительной электронной визы только через пункты пропуска международных аэропортов Республики Казахстан.
В процессе оформления электронной визы на ВМП электронная виза формируется на основании данных, указанных в приглашении приглашающей стороны. После уплаты консульского сбора через ПШЭП, оформленная виза поступает в "личный кабинет" услугополучателя. Услугополучатель перед оформлением электронной визы сверяет и подтверждает соответствие информации, указанной в приглашении, с паспортными данными.
В случае определения несоответствия информации в оформленной электронной визе и паспорте иностранца при въезде в Республику Казахстан, электронная виза считается недействительной.

Бір мәртелі электрондық туристік, іскерлік және емделу үшін визалар осы Қағидаларға 4-4-қосымшаға сәйкес мемлекеттердің азаматтарына беріледі.
Ескерту. 22-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
23. "С3" санатындағы визадан басқа ҚР ІІМ визаларды беруді, күшін жоюды, қалпына келтіруді, мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды шетелдіктің, азаматтығы жоқ адамның уақытша тұру орны немесе шақырушы тараптың тіркеу орны бойынша ("А5" санатындағы виза, виза алушының нақты болу орны бойынша), не болмаса ҚР ІІМ нұсқауы бойынша жүзеге асырады.
"С3" санатындағы алғашқы визаларды ҚР ІІМ шақырушы тараптың тіркеу орны бойынша жүзеге асырады. Еңбек қызметі Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінде жүзеге асырылған жағдайда Қазақстан Республикасы ҚР ІІМ "С3" санатындағы визаны жоюды, қалпына келітуді, мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды шетелдіктің уақытша тұру орны бойынша жүзеге асырады.
Визасыз келу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар бар елдерден, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген, Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттерден Қазақстан Республикасына келген және ішкі істер органдарына Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған рұқсат алу үшін жүгінген азаматтарға "В8" санатындағы виза өтінішхатты қарау үшін қажетті кезеңге, бірақ күнтізбелік 90 күннен асырмай беріледі.
ҚР ІІМ АХҚО қатысушылары мен органдарына, "Астана Хаб" қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе "Астана Хаб" жұмыскерлеріне "С3" визасын беруді, күшін жоюды, қалпына келтіруді, қолданылу мерзімін ұзартуды немесе қысқартуды, сондай-ақ отбасы мүшелеріне "С3" визасын еңбек қызметін жүзеге асыру үшін бұрын берілген алғашқы визаларды ескермей "С3" визасына өзгертуді жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге арналған визалар, "В14" санатындағы визаны қоспағанда, виза алушының нақты болу орны бойынша беріледі.
Оқуға арналған визалар виза алушыны қабылдаған оқу мекемесінің орналасқан орны бойынша беріледі.

Однократные электронные туристические, деловые и визы на лечение оформляются гражданам стран, согласно приложению 4-4 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23. МВД РК осуществляет выдачу, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия виз, кроме визы категории "С3", по месту временного проживания иностранца, лица без гражданства или регистрации приглашающей стороны (для получателя визы категории "А5" по фактическому нахождению), либо по указанию МВД РК.
Первичные визы категории "С3" выдаются МВД РК по месту регистрации приглашающей стороны. При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, МВД РК осуществляет аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия визы "С3" по месту временного проживания иностранца.
Лицам, находящимся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, гражданам государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148, и обратившимся в органы внутренних дел для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан, выдается виза категории "В8" на период, необходимый для рассмотрения ходатайства, но не более, чем на 90 календарных дней.
Участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб", МВД РК осуществляет выдачу, аннулирование, восстановление, продление или сокращение срока действия визы "С3", а также изменение визы "С3" членам семьи на визу "С3" для осуществления трудовой деятельности без учета ранее выданных первичных виз.
Визы для выезда с территории Республики Казахстан выдаются по месту фактического нахождения получателя виз, за исключением виз категории "В14".
Визы для получения образования выдаются по месту нахождения учебного заведения, в которое зачислен получатель визы.

Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.01.2019 № 11-1-4/38 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.02.2019 № 85 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі). бірлескен бұйрықтарымен.
24. Жұмыс уақытынан тыс кезде қабылданған ҚР СІМ және ҚР ІІМ нұсқаулары ҚР СІМ және ҚР ІІМ келесі жұмыс күні ресімделеді.
25. ҚР шет елдердегі мекемелері шақырусыз мына санаттағы визаларды келесі негізде береді:
1) ҚР СІМ нұсқауы – "А1", "А3", "В1" және "В3" (ҚР-дың шет елдердегі мекемелеріндегі басшыларының жазбаша нұсқауы бойынша "В3" санатындағы бір мәртелі виза беріледі);
2) вербалды нота – "А1", "А2", "А3", "А4", "В1", "В3" және "В10";
3) қолдаухат (1-нысанда көзделген құжаттар бар болған жағдайда визалардың санаттарына қарай):
мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына (бір мәртелі виза) – "А3", "В1", "В3", "В10" және "В12";
бұрынғы отандастар (Қазақстан Республикасымен байланысын куәландыратын құжаттары, оның ішінде Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасының немесе Қазақстан Республикасынның ұлттық паспортында, туу туралы куәлігінде туған жері туралы бағанада тиісті белгінің болуы немесе некеге тұру туралы куәлігі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу немесе Қазақстан Республикасының азаматтығын жоғалту туралы анықтамасы бар болса) – "В10";
шетелдіктерге немесе азаматтығы жоқ адамдарға – "В4", "В5", "В8", "В10" (жерлеуге немесе туысқанының/жақындарының ауруына байланысты, ҚР азаматтарының отбасы мүшелеріне немесе әке-шешелеріне, сондай-ақ олардың заңды өкілдеріне, этникалық қазақтардың отбасы мүшелеріне – бір мәртелі виза), "В13", "С1", "С2", "С4" (бір мәртелі виза 90 тәулікке дейін) және "С10".
Ескерту. 25-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 31.01.2019 № 11-1-4/38 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.02.2019 № 85 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі). бірлескен бұйрықтарымен.
26. Шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабымен белгіленген жағдайларда виза алушыға Қазақстан Республикасы аумағынан кетуге арналған виза беруден бас тартылады

Сноска. Пункт 23 в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и Министра внутренних дел РК от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Указания МИД РК и МВД РК, принятые в нерабочее время, праздничные и выходные дни оформляются на следующий рабочий день МИД РК и МВД РК.
25. Загранучреждениями РК выдаются следующие категории виз без приглашения на основании:
1) указания МИД РК – "А1", "А3", "В1" и "В3" (по письменному указанию глав загранучреждений РК выдаются однократные визы категории "В3");
2) вербальной ноты – "А1", "А2", "А3", "А4", "В1", "В3" и "В10";
3) ходатайства (в зависимости от категории виз при наличии документов, предусмотренных в форме 1):
гражданам стран, указанных в списке государств (однократная виза) – "А3", "В1", "В3", "В10" и "В12";
бывшим соотечественникам (имеющие документы, подтверждающие связь с Республикой Казахстан, в том числе соответствующую отметку в графе о месте рождения в Казахской Советской Социалистической Республике или в Республике Казахстан в национальном паспорте, свидетельстве о рождении или о заключении брака Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также справку о выходе из гражданства Республики Казахстан или утрате гражданства Республики Казахстан) – "В10";
иностранцам или лицам без гражданства – "В4", "В5", "В8", "В10" (на похороны или в случаях болезни родных/близких, членам семьи или родителям граждан РК, а также их законным представителям, членам семьи этнических казахов – однократная виза), "В13", "С1", "С2", "С4" (однократная виза до 90 суток) и "С10".
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными совместными приказами Министра иностранных дел РК от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и Министра внутренних дел РК от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
26. В случаях, установленных статьей 23 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" получателю визы отказывается в выдаче визы на выезд из Республики Казахстан.

27. Қазақстан Республикасының аумағына келуге немесе Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге кедергі жасайтын негіздер, соның ішінде шақыру болған жағдайда да, визалар берілмейді, ал ресімделген виза Қазақстан Республикасына келуге немесе Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге негіз болып табылмайды.
28. Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларында ресми делегация мүшелеріне, Қазақстан Республикасының консулдық мекемелері жоқ елдердің азаматтарына, сонымен қатар виза алушыларға шақыру негізінде немесе ҚР ІІМ нұсқауы бойынша ҚР ІІМ береді.
ҚР шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасының консулдық мекемесі жоқ шет мемлекеттің сыртқы саяси ведомствосының тиісті қолдаухаты (вербалды нотасы) болған кезде не ҚР СІМ-нің нұсқауы бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайын виза алу орны деп көрсетеді.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
29. Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
30. Топталған виза алушыларға ұйымдастырылған түрде Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге немесе Қазақстан Республикасы арқылы транзитпен өтуге топтық визалар ресімделеді.
Топтың барлық мүшелері Қазақстан Республикасына кіруде, Қазақстан Республикасынан шығуда, қандайда бір пункте болуда және Қазақстан Республикасы аумағында жүруде, Мемлекеттік шекарадағы бақылау-өткізу пункті арқылы (бұдан әрі – өткізу пункті) топ құрамында біруақытта кіруі және шығуы топтық визаларды беру шарты болып табылады.
Топтық визалар осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша аты-жөні тізімдері әліпбилік тәртіпте атаулы тізім ретінде ресімделеді.
Сонымен бірге, виза парақтың артқы жағына немесе жеке бір параққа жапсырылады және бұл парақ тізіммен бірге үстіңгі сол жақ бұрышы бүгіліп тігіледі, виза беруші ҚР шетелдегі мекемесінің, ҚР СІМ-нің немесе ҚР ІІМ-нің мөрімен бекітеді.
Уәкілетті қызметкер тізімнің төменгі жағына (лауазымы мен тегін көрсетіп) қол қояды, қойылған қол ҚР-дың шетелдегі мекемесінің, ҚР СІМ-нің немесе ҚР ІІМ-нің мөрімен куәландырылады.
Визасы бар тізім бір данада жасалады, түпнұсқасы топ жетекшісіне беріледі. Бір көшірмесі Қазақстан Республикасына келу (кету) кезінде өткізу пунктіне тапсырылады, екіншісі - визаны берген ҚР СІМ-де, ҚР-дың шет елдердегі мекемесінде немесе ҚР ІІМ-де қалады. Тізімге түзетулер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.

27. При возникновении оснований, препятствующих въезду на территорию Республики Казахстан либо выезду с территории Республики Казахстан, в том числе при наличии приглашения, визы не выдаются, а оформленная виза не является основанием для въезда в Республику Казахстан или выезда с территории Республики Казахстан.
28. Членам официальной делегации, гражданам стран, где отсутствуют консульские учреждения Республики Казахстан, а также получателям виз на основании приглашения или по указанию МВД РК, визы оформляются МВД РК в международных аэропортах Республики Казахстан.
Загранучреждения РК, при наличии соответствующего ходатайства (вербальной ноты) внешнеполитического ведомства иностранного государства, где отсутствует консульское учреждение Республики Казахстан либо по указанию МИД РК, указывают местом получения визы международный аэропорт Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 28 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
29. Исключен совместным приказом Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
30. Групповые визы оформляются группам получателей виз при организованном въезде в Республику Казахстан и выезде из Республики Казахстан или транзитном проезде через территорию Республики Казахстан.
Условием для выдачи групповых виз является одновременное прибытие и прохождение всеми членами группы пункта пропуска через Государственную границу (далее – пункт пропуска) при въезде и выезде из Республики Казахстан, пребывание в каком-либо пункте и передвижение по территории Республики Казахстан в составе группы.
Групповые визы оформляются в виде именных списков для оформления групповых виз, составляемых в алфавитном порядке по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
Виза наклеивается на обратной стороне бумаги или на отдельном листе бумаги и сшивается вместе со списком путем загиба верхнего левого угла, который скрепляется печатью загранучреждения РК, МИД РК или МВД РК, выдавшего визу.
Уполномоченный сотрудник расписывается в нижней части списка (с указанием должности и фамилии), подпись заверяется печатью загранучреждения РК, МИД РК или МВД РК.
Список, лист с визой составляются в одном экземпляре, оригинал выдается руководителю группы, одна копия сдается на пункте пропуска при въезде (выезде) в Республику Казахстан, другая – остается в МИД РК, загранучреждении РК или МВД РК, выдавшем визу. Исправления и дополнения в списках не допускаются.

31. Қазақстан Республикасы танымайтын мемлекеттің паспортын ұсынған адамға шақыру негізінде бір мәртелік виза беріледі және ол жеке параққа жапсырылады. Қазақстан Республикасынан шығу кезінде ҚР ҰҚК Шекара қызметінің өкілдері немесе визаның мерзімі біткеннен кейін ҚР ІІМ өкілдері виза берген органға жіберу үшін парақ алынады.
32. "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В7", "В10", "С3", "С7" және "С9" санаттарындағы негізгі виза алушының отбасы мүшелеріне, асырауындағы адамдарға (растайтын құжаттар болған кезде) виза осы Қағидаларға сәйкес негізгі виза алушының визасының мерзіміне беріледі немесе ұзартылады. Бұл ретте, егер Қазақстан Республикасы Заңнамасына сәйкес басқа қарастырылмаса, отбасы мүшелері мен асырауындағы адамдар еңбек, діни, миссионерлік қызметті жүзеге асыруға және/немесе діни бірлестік қызметіне қатысуға құқылы емес.
33. Виза алушының паспортында пайдаланылмаған немесе қолданылу мерзімі аяқталмаған виза болған жағдайда, жаңа виза ол жойылғанда ғана беріледі.
34. Қазақстан Республикасы аумағында визаларды бір санаттан екінші санатқа өзгертуге рұқсат беріледі:
1) ҚР СІМ:
"А1" және "А3" санаттарына – вербалды нота немесе ҚР СІМ нұсқауы негізінде;
"А2" және "А4" – вербалды нота негізінде;
2) ҚР ІІМ:
"А5" санатына – "В3", "В10", "С3", "С4", "С5" және "С10" санаттарынан;
"В2" санатына (АХҚО қатысушылары мен органдарына) – "В3", "В7" және "С3"санаттарынан;
"В7" санатына – "С9" санатынан;
"В8"санатына – "С3" санатынан;
"С1" санатына – тек этникалық қазақтар үшін бұрын берілген визаның санатына қарамастан;
"С2" санатына - "В10", "С3" және "С9" санаттарынан;
"С3" санатына – "В2", "В3", "В7" ("Астана Хаб" бағдарламалары бойынша оқытудан өтіп жатқан шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға), "В10", "С2", "С3" (жұмыс берушінің атынан шақырушы тарапты ауыстыру, егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін болса, еңбекші көшіп келушінің рұқсаты болған кезде қолдаухат негізінде), "С9" және "С10" санаттарынан;
"С4"санатына – "В10", "С2", "С9" және "С10" санаттарынан;
"С9" санатына – тек этникалық қазақтар үшін бұрын берілген визаның санатына қарамастан, сондай-ақ визасыз режиммен келгендерге;
"С12" санатына – визаның барлық санаттарынан, сондай-ақ визасыз режиммен келгендерге.
Ескерту. 34-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); ҚР Сыртқы істер министрінің 31.01.2019 № 11-1-4/38 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.02.2019 № 85 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.

31. В случае выдачи визы лицу, представившему паспорт страны, не признаваемой Республикой Казахстан, выдается однократная виза на основании приглашения и вклеивается на отдельный лист бумаги, который подлежит изъятию при выезде получателя визы из Республики Казахстан представителями Пограничной службы КНБ РК, либо по истечении срока действия визы представителями МВД РК с последующей передачей в органы, выдавшие визу.
32. Членам семьи, а также лицам, находящимся на иждивении (при наличии подтверждающих документов) основного получателя визы категории "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В7", "В10", "С3", "С7" и "С9" виза выдается или продлевается на срок действия визы основного получателя визы в соответствии с настоящими Правилами. При этом члены семьи и лица, находящиеся на иждивении, не имеют права на осуществление трудовой, религиозной, миссионерской деятельности и/или участие в деятельности религиозного объединения, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
33. В случае наличия в паспорте получателя визы неиспользованной визы, или визы, срок действия которой не истек, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы.
34. Изменение виз одной категории на другую на территории Республики Казахстан допускается:
1) МИД РК:
на категории "А1" и "А3" – на основании вербальной ноты или указания МИД РК;
на категории "А2" и "А4" – на основании вербальной ноты;
2) МВД РК:
на категорию "А5" – с категорий "В3", "В10", "С3", "С4", "С5", "С10";
на категорию "В2" (для участников и органов МФЦА) – с категорий "В3", "В7" и "С3";
на категорию "В7" – с категории "С9";
на категорию "В8" – с категории "С3";
на категорию "С1" – только для этнических казахов независимо от категории ранее выданной визы;
на категорию "С2" - с категорий "В10", "С3" и "С9";
на категорию "С3" – с категорий "В2", "В3", "В7" (для иностранцев и лиц без гражданства, проходящих обучение по программам "Астана Хаб", "В10", "С2", "С3" (на основании ходатайства при смене приглашающей стороны в лице работодателя и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан), "С9", "С10";
на категорию "С4" – с категорий "В10", "С2", "С9" и "С10";
на категорию "С9" – только для этнических казахов независимо от категории ранее выданной визы, а также прибывших по безвизовому режиму;
на категорию "С12" – со всех категорий виз, а также прибывших по безвизовому режиму.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными совместными приказами Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

35. Виза алушының жазбаша өтініші бойынша және толтырылған визалық сауалнаманың (бір мәртелі виза көрсетілген) және консулдық алымды төлеу (бір мәртелі визаға төленген) төлегенін растайтын төлем құжаты негізінде көп мәртелі виза бір мәртелі визаға өзгертіледі. Сонымен бірге, 1-нысанда белгіленген визаның мерзіміне ауыстырылады.
Визаның қолданылу мерзімі шақыру құжаттарында көрсетілген мерзімнен аспауы тиіс.
ҚР шет елдердегі мекемелерінде, ҚР СІМ-де және ҚР ІІМ-де берілетін визаның мәртелігін бір мәртеліден (шақыру құжаттарында көрсетілген) көп мәртеліге ("А1", "А3", "А5", "В7", "С2", "С3", "С4", "С5", "С7", "С9" және "С12" санаттарындағы визалардың мерзімдерін ұзартудан басқа) өзгертуге жол берілмейді.
36. ҚР шет елдердегі мекемелерінің, ҚР СІМ және ҚР ІІМ қызметкері визаны ресімдеуге ұсынылған материалдарды зерделеу кезінде:
1) виза алушының Қазақстан Республикасына келу мақсатына байланысты визалық сауалнамадағы ақпарат мазмұнын шақырудағы, паспорттағы және виза алу үшін ұсынылған қосымша құжаттардағы көрсетілген мәліметтермен салыстырып тексереді;
2) виза алушының паспорты тұрақты тұратын еліне қайтуына немесе Қазақстан Республикасына барғаннан кейін басқа елге кетуіне құқық беретінін тексереді;
3) көші-қон қаупі бар елдерде уәкілетті қызметкер келесі әрекеттерді қабылдауға мүмкін болады: шақырушы тараппен, жұмыс орнымен немесе оқу орнымен телефон арқылы әңгімелесу;
4) егер ұсынылған құжаттар күмән тудыратын болса, виза алушыны әңгімелесуге шақырады. Әңгімелесу барысында виза алушының виза алу үшін ұсынған құжаттарында көрсетілген ақпаратпен, сондай-ақ басқа дереккөзден алынған мәліметтермен және сұрақтарға берген жауаптардың мазмұнымен салыстырып тексереді;
5) көшіп келушінің виза санатының, мәртелігінің, қолданылу мерзімінің және келу мерзімінің виза алушының Қазақстан Республикасына жоспарланған келу мақсатына сәйкестігін тексереді.
37. Визаларды беру, күшін жою, қалпына келтіру, қолданылу мерзімін ұзарту туралы шешім қабылдаған кезде виза алушының еліндегі немесе тұрғылықты тұру жеріндегі саяси және көші-қон жағдайы ескеріледі.
ҚР шет елдердегі мекемелерінің, ҚР СІМ және ҚР ІІМ қызметкері визалық құжаттарды қарастыру барысында елінде немесе тұрғылықты тұру жерінде саяси және көші-қон жағдайларында тұрақсыздық байқалған виза алушымен әңгімелесу жүргізеді.
Келесі санаттағы визаларды алу мақсатында құжаттарды тапсырған, сондай-ақ электронды виза алушылармен әңгімелесу жүргізілмейді: "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В10" (вербалды нотамен), "В12" (топтық визамен), "С3", "С10" (этникалық қазақтарға, бастапқы визаны ресімдеуде әңгіме жүргізіледі және алғашқы виза 1 жылға дейін, ал қайта өтініш жасағанда әңгімелесусіз виза 3 жылға дейін беріледі), "С11", "С12" және Қазақстан Республикасы аумағынан кетуге арналған визалар ("В14" – "В22").

35. Кратность выдаваемой визы изменяется с многократной на однократную по письменному заявлению получателя виз о замене кратности и срока действия виз на основании заполненной визовой анкеты (где указана однократная виза) и платежный документ, подтверждающих уплату консульского сбора (уплату за однократную визу). Одновременно меняется срок действия визы в соответствии со сроками, указанными в форме 1.
Срок действия визы не должен превышать срока действия, указанного в документах о приглашении.
В загранучреждениях РК, в МИД РК и МВД РК замена кратности выдаваемой визы с однократной (указанных в документах о приглашении) на многократную (за исключением продления срока действия виз категории "А1", "А3", "А5", "В7", "С2", "С3", "С4", "С5", "С7", "С9" и "С12") не допускается.
36. При изучении материалов на оформление визы сотрудник загранучреждения РК, МИД РК и МВД РК:
1) сравнивает содержание информации в визовой анкете со сведениями, указанными в приглашении, паспорте и дополнительных документах для получения визы в зависимости от цели пребывания получателя виз в Республике Казахстан;
2) удостоверяется в том, что паспорт дает право получателю визы на возвращение в страну постоянного проживания или выезд в другую страну после посещения Республики Казахстан;
3) в странах миграционной опасности возможны следующие действия уполномоченного сотрудника: телефонные переговоры с приглашающей стороной, местом работы или учебы;
4) приглашает на собеседование получателя визы, если представленные документы вызывают сомнение. В ходе беседы сверяет содержание ответов на вопросы с информацией, указанной в документах, представляемых получателями виз для получения визы, а также сведениями, полученными из других источников;
5) проверяет соответствие категории, кратности, срока действия визы и срока пребывания иммигранта с планируемой целью пребывания получателя виз в Республике Казахстан.
37. При принятии решения о выдаче, аннулировании, восстановлении, продлении виз учитывается политическая и миграционная ситуация в стране гражданства или постоянного жительства получателя виз.
В ходе рассмотрения визовых документов сотрудник загранучреждения РК, МИД РК или МВД РК проводит собеседование с получателями виз, в стране гражданства, либо постоянного жительства которых наблюдается нестабильная политическая и миграционная ситуация.
Собеседование не проводится с получателями электронных виз, а также подавшими документы на получение виз следующих категорий: "А1", "А2", "А3", "А4", "А5", "В10" (по вербальной ноте), "В12" (по групповой визе), "С3", "С10" (этническим казахам, с которыми проводится собеседование при оформлении первичной визы до 1 года. При повторном их обращении без собеседования выдача визы осуществляется до 3 лет), "С11", "С12" и визы для выезда с территории РК ("В14" – "В22").

Ескерту. 37-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
38. Уәкілетті қызметкер виза ресімдеуге материалдарды зерделеу нәтижесінде визаларды беру немесе виза беруден бас тарту туралы шешімді ҚР ҰҚК-мен келісілгеннен кейін қабылдайды.
Ескерту. 38-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
39. Күнтізбелік 30 күнге ресімделетін "С1" санатындағы визадан басқа визаларды ресімдеу мерзімі 5 жұмыс күнінен аспайды.
Ескерту. 39-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
40. Визалық құжаттар, соның ішінде вербалды ноталар және қолдаухаттар "Бүркіт" БАЖ арқылы келісіледі. "С11" санатындағы визалар және Қазақстан Республикасынан шығуға арналған визалар "Бүркіт" БАЖ-ға енгізу арқылы келісіледі.
ҚР ҰҚК визаларды ресімдеуді келісуді 3 жұмыс күні ішінде қамтамасыз етеді, қажет болған жағдайда көрсетілген мерзім 30 күнтізбелік күніне дейін ұзартылуы мүмкін.
Ескерту. 40-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
41. "Бүркіт" БАЖ-да мәліметтері жоқ виза жарамсыз болып саналады. "Бүркіт" БАЖ істен шыққан жағдайда визалық жапсырма қолмен толтырылады және "Бүркіт" БАЖ жұмысы қалпына келгенде берілген визаның мәліметтері оған енгізіледі. Сонымен қатар, уәкілетті қызметкер фирмалық бланкте және мөрмен бекітілген жоғарғы визаның берілгені туралы жазбаша растау хатын өтінішкерге қоса береді.
42. Берілген визаларды есепке алу "Бүркіт" БАЖ-да тұрақты жүргізіледі.
ҚР СІМ, ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК "Бүркіт" БАЖ-да ресімделген, берілген және келісілген визалар бойынша бірыңғай статистикалық деректер қалыптастырады.
43. Визаларға қол қою құқығы бар уәкілетті қызметкерлердің қол қою үлгілері ҚР СІМ-ге, ҚР ІІМ-ге, ҚР ҰҚК Шекара қызметіне үш данада жіберіледі.
4-тарау. Қазақстан Республикасы визаларының күшін жою, қалпына келтіру,
сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту тәртібі

Сноска. Пункт 37 с изменением, внесенным совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
38. В результате изучения материалов на оформление визы уполномоченный сотрудник принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче визы после согласования с КНБ РК.
Сноска. Пункт 38 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
39. Сроки оформления виз не превышают 5 рабочих дней, кроме визы категории "C1", которая оформляется 30 календарных дней.
Сноска. Пункт 39 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
40. Визовые документы, в том числе вербальные ноты и ходатайства, согласовываются посредством ЕИС "Беркут". Визы категории "С11" и визы для выезда из Республики Казахстан согласовываются путем внесения в ЕИС "Беркут".
КНБ РК обеспечивает согласование оформления виз в течение 3 рабочих дней, в случае необходимости указанный срок может продлеваться до 30 календарных дней.
Сноска. Пункт 40 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
41. Виза, данные которой отсутствуют в ЕИС "Беркут", считается недействительной. В случае сбоя в работе ЕИС "Беркут" визовая наклейка заполняется вручную, а данные о выданных визах вносятся в ЕИС "Беркут" по мере ее восстановления. Одновременно уполномоченный сотрудник выдает заявителю заверенное печатью письменное подтверждение о выдаче такой визы на фирменном бланке.
42. Учет выдаваемых виз производится постоянно в ЕИС "Беркут".
МИД РК, МВД РК и КНБ РК формируют в ЕИС "Беркут" единые статистические данные по оформляемым, выданным и согласованным визам.
43. Образцы подписей уполномоченных сотрудников, имеющих право подписи на визах, направляются в МИД РК, МВД РК, Пограничную службу КНБ РК в трех экземплярах.
Глава 4. Порядок аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия

44. Визаның күшін жоюды ҚР шет елдердегі мекемелері, ҚР СІМ, ҚР ІІМ және ҰҚК Шекара қызметі осы Қағидаларда белгіленген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырады. Виза "Жойылды", "Аннулировано" немесе "Cancelled" мастикалық мөртабанын қою жолымен жойылады.
Виза мынадай жағдайларда жойылады:
1) ҚР шет елдердегі мекемелерінде және ҚР СІМ-де:
егер жаңа виза беру кезінде паспортта қолданылу мерзімі аяқталмаған немесе пайдаланылмаған виза болса;
егер виза осы Қағидаларда белгіленген тәртіпті бұзушылықпен ресімделген болса;
виза беру шарттарының орындалуы немесе қолданылуы тоқтағаны анықталған болса;
егер визалық жапсырманы толтырған кезде қателіктерге жол берілген болса, паспортқа әлі жапсырылмағанда немесе оны паспортқа жапсырып қойғанда (визаның күші жойылғаннан кейін келесі бетке жаңа виза жапсырылады).
2) ҚР ІІМ-інде виза алушының Қазақстан Республикасына уақытша келуінің мерзімін қысқарту туралы шешім қабылданса; виза алушыны Қазақстан Республикасынан әкімшілік жолмен шығару туралы шешім қабылданса;
егер жаңа виза беру кезінде виза алушының паспортында қолданылу мерзімі аяқталмаған немесе пайдаланылмаған виза болса;
егер виза осы Қағидаларда белгіленген тәртіпті бұзу жолымен ресімделген болса;
виза беру шарттарының орындалуы немесе қолданылуы тоқтағаны анықталған болса;
егер визалық жапсырманы толтырған кезде қателіктерге жол берілген болса, паспортқа әлі жапсырылмағанда немесе оны паспортқа жапсырып қойғанда (визаның күші жойылғаннан кейін келесі бетке жаңа виза жапсырылады);
жұмыс берушінің атынан шақырушы тарап ауысқан кезде;
ҚР ІІМ "Бүркіт" БАЖ-ға енгізілген, виза алушыға Қазақстан Республикасына келуге шақыруды ресімдеген және оның күшін жою туралы өтініш білдірген жеке және заңды тұлғалардың ақпараты негізінде;
3) ҚР ҰҚК Шекара қызметінде (Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өту пунктерінде):
кіргізуден бас тарту туралы шешім қабылданса;
Қазақстан Республикасының аумағына келуге шектеу болса;
шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның шығуы кезінде визаның күшін жою туралы ҚР ІІМ "Бүркіт" БАЖ-ға енгізілген ақпараттың негізінде, сондай-ақ визаның күшін біруақытта жоя отырып, Қазақстан Республикасының аумағына кіргізуден бас тартылады.
Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
45. Виза түрлі себептермен бүлінген/күші жойылған жағдайда, 46-тармаққа сәйкес, паспорттан (егер визалық жапсырма паспортқа жапсырылған болса) фотосурет пен паспорт деректері бар беттің, сондай-ақ бүлінген/күші жойылған виза бар беттің көшірмесі алынады.
Әрбір бүлінген/күші жойылған/жоғалған визалық жапсырма туралы осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес нысан бойынша күші жойылған/бүлінген/жоғалған бланктер туралы акт жасалады.

44. Аннулирование визы осуществляют загранучреждения РК, МИД РК, МВД РК и Пограничная служба КНБ РК в рамках полномочий, установленных настоящими Правилами. Виза аннулируется путем простановки мастичного штампа "Жойылды", "Аннулировано" или "Cancelled".
Виза аннулируется:
1) загранучреждениями РК и МИД РК:
при выдаче новой визы, если в паспорте имеется виза, срок действия которой не истек, или которая не была использована;
если виза оформлена с нарушением порядка, установленного в настоящих Правилах;
в случае обнаружения, что условия выдачи визы перестали выполняться или существовать;
в случае допущения ошибки при заполнении визовой наклейки, которая еще не вклеена в паспорт, или после ее вклеивания в паспорт (после аннулирования визы на другой странице вклеивается новая виза);
2) МВД РК:
при принятии решения о сокращении срока временного пребывания получателя виз в Республике Казахстан;
при принятии решения об административном выдворении получателя визы за пределы Республики Казахстан;
при выдаче новой визы, если в паспорте получателя виз имеется виза, срок действия которой не истек, или которая не была использована;
если виза оформлена с нарушением порядка, установленного в настоящих Правилах;
в случае, когда условия выдачи визы перестали выполняться или существовать;
в случае допущения ошибки при заполнении визовой наклейки, которая еще не вклеена в паспорт, или после ее вклеивания в паспорт (после аннулирования визы на другой странице вклеивается новая виза);
при смене приглашающей стороны в лице работодателя;
на основании внесенной в ЕИС "Беркут" информации МВД РК от физических и юридических лиц, оформивших приглашение получателю визы на въезд в Республику Казахстан и ходатайствующих о ее аннулировании;
3) Пограничной службой КНБ РК (в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан):
при принятии решения об отказе во въезде;
при наличии ограничения въезда на территорию Республики Казахстан;
на основании внесенной в ЕИС "Беркут" МВД РК информации об аннулировании визы при выезде иностранца или лица без гражданства, а также отказывается во въезде на территорию Республики Казахстан с одновременным аннулированием визы.
Сноска. Пункт 44 с изменениями, внесенными совместным приказом Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
45. В случае порчи/аннулирования визы по различным причинам, согласно пункта 46, с паспорта (если визовая наклейка вклеена в паспорт) снимается копия страниц с фотографией и паспортными данными, а также страницы с испорченной/аннулированной визой.
О каждой испорченной/аннулированной/утерянной визовой наклейке составляется акт об аннулированных/испорченных/утерянных бланках виз Республики Казахстан по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам.

Ескерту. 45-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
46. Визаны қалпына келтіруді ҚР шет елдердегі мекемелері, ҚР СІМ және ҚР ІІМ осы Қағидаларда белгіленген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырады.
Визалар келесі жағдайларда қалпына келтіріледі:
1) визаны одан әрі пайдалану мүмкін болмайтын механикалық бүлінген жағдайда;
2) виза жоғалғанда;
3) егер жарамды визасы бар виза алушы жаңа паспорт алғанда.
ҚР шет елдердегі мекемелері, кетуге арналған санаттардағы визаларды қоспағанда, барлық санаттағы визаларды қалпына келтіреді.
ҚР СІМ мен ҚР шет елдердегі мекемелері берген визалардың барлығын ҚР СІМ қалпына келтіреді.
"ҚР ІІМ "А1", "А2", "А3" және "А4" санаттарындағы визаларды қоспағанда, барлық санаттағы визаларды виза алушының уақытша тұру орны бойынша қалпына келтіреді. ҚР ІІМ "А5" санатындағы визаны виза алушының нақты тұрған жерінде қалпына келтіреді.
"Бүркіт" БАЖ-ды пайдалану арқылы визаның берілу негізін тексергеннен кейін және оның берілу фактісі расталғаннан кейін виза алушының немесе шақырушы тараптың қолдаухатының негізінде виза алушының бүлінген визасындағы сол санатын, мәртелігін, болу кезеңі мен оның қолданылу мерзімін көрсете отырып жаңа виза беру жолымен визаны қалпына келтіру жүзеге асырылады.
Ескерту. 46-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
47. Визаларды ұзартуды ҚР СІМ және ҚР ІІМ жүзеге асырады.
Визалардың қолданылу мерзімдері осы Қағидалардың 48 және 49-тармақтарында көрсетілген құжаттарды және Қазақстан Республикасында болу мерзімін ұзарту қажеттілігін растайтын құжаттарды ұсыну негізінде немесе форс-мажорлық жағдайларға байланысты ұзартылады.
Визаның қолданылу мерзімін ұзарту сол санаттағы визаны беру жолымен жүргізіледі.
48. Шет мемлекеттердің сыртқы саяси ведомстволарының, дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің шақыруы бойынша ҚР аумағына келген адамдарға – аталған ұйымдардың жазбаша өтініштері негізінде - ҚР СІМ "А1", "А2" (бір мәртелі виза 90 тәулікке дейін), "А3" және "А4" (бір мәртелі виза 90 тәулікке дейін) санаттарындағы визаларды ұзартады.
"А2" мен "А4" санаттарындағы визалардан басқа визалардың қолданылуын 1 жылға дейін мерзіміге ұзарту жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 45 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
46. Восстановление визы осуществляют загранучреждения РК, МИД РК и МВД РК в рамках полномочий, установленных настоящими Правилами.
Виза восстанавливается в случаях:
1) механического повреждения визы, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования;
2) утраты визы;
3) если получатель визы, имеющий действительную визу, получил новый паспорт.
Загранучреждения РК восстанавливают визы всех категорий, за исключением категорий выездных виз.
МИД РК восстанавливает визы всех категорий, выданные МИД РК и загранучреждениями РК.
МВД РК восстанавливает визы всех категорий по месту временного проживания получателя визы, за исключением виз категорий "А1", "А2", "А3", "А4". МВД РК восстанавливает визы категорий "А5" по месту фактического нахождения получателя визы.
Восстановление визы производится после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи с использованием ЕИС "Беркут" и на основании ходатайства получателя визы или приглашающей стороны путем выдачи новой визы той же категории, кратности, периода пребывания и срока действия визы, указанных в поврежденной визе.
Сноска. Пункт 46 с изменением, внесенным совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
47. Продление виз осуществляется МИД РК и МВД РК.
Сроки действия визы продлеваются на основании документов, указанных в пунктах 48 и 49 настоящих Правил, и документов, подтверждающих необходимость продления срока пребывания в Республике Казахстан или в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
Продление срока действия визы производится путем выдачи визы той же категории.
48. МИД РК продлевает визы категорий "А1", "А2" (однократная виза до 90 суток), "А3" и "А4" (однократная виза до 90 суток) – лицам, которые прибыли на территорию Республики Казахстан по приглашению внешнеполитических ведомств, дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств – на основании письменных обращений данных организаций.
Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года, кроме категории виз "А2" и "А4".

Ескерту. 48-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
49. ҚР ІІМ мынадай санаттағы визаларды ұзартады:
1) "А5" – шақырушы тараптың қолдаухаты және инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның жазбаша растауы немесе АХҚО әкімшілігінің қолдаухаты негізінде. Визаның қолданылуын 3 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады. АХҚО инвестициялық резиденттері және олардың отбасы мүшелері визасының қолданылуын ұзарту 5 жылға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
2) "А3" - Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының шақыруы бойынша ҚР аумағына келген адамдарға – Қазақстан Республикасының мемлекеттік органының жазбаша өтініші негізінде;
3) "В2" – алғашқы визаны алуға шақыру ресімдеген және Қазақстан Республикасына келу мақсаты көрсетілген шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде. Визаның қолданылуын 30 тәулікке дейін ұзарту жүзеге асырылады;
4) "В7" – бұрын шақыру ресімдеген шақырушы тараптың, сондай-ақ Қазақстан Республикасы орталық атқару органдарының немесе "Астана Хаб" қолдаухаттары негізінде. Визаның қолданылуын 90 тәулікке дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
5) "В8" – Қазақстан Республикасында тұрақты тұру рұқсатын ресімдеуге арналған құжаттарды тапсырғаннан кейінгі қолдаухат негізінде. Визаның қолданылуын 30 тәулікке дейін ұзарту жүзеге асырылады;
6) "В21" – алдын ала тергеу жүргізіп жатқан органның немесе қылмыстық іс қаралып жатқан соттың жазбаша өтініші негізінде - алдын ала тергеу не сот тыңдауын аяқтауға қажетті мерзімге беріледі. Визаның қолданылуын ұзарту 180 тәуліктен аспауы тиіс;
7) "С1" – арызданушының қолдаухаты негізінде 1 жылға дейінгі мерзімге;
8) "С2" – Көші-қон туралы заңында анықталған мерзімдерге шақырушы тараптың жазбаша өтініші негізінде мынадай құжаттар болған кезде:
шақырушы адамда отбасының әрбір мүшесін ұстауға кемінде айына Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңымен белгіленген ең төменгі еңбекақы көлеміндегі ақшаның болуын растауы;
шақырушы адамның "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында алаңы отбасының әрбір мүшесіне белгіленген ең төменгі нормативтерге сәйкес келетін тұрғын үйдің болуын растауы;
шақырушы адамның отбасы мүшелері үшін медициналық сақтандырудың болуы;
Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің уәкілетті мемлекеттік органдары ұсынған шақырушы адаммен отбасылық қарым-қатынастарды растайтын құжаттардың нотариатты түрде куәландырылған көшірмелері;

Сноска. Пункт 48 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
49. МВД РК продлевает визы следующих категорий:
1) "А5" – на основании ходатайства приглашающей стороны и письменного подтверждения уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо ходатайства Администрации МФЦА. Продление действия визы осуществляется на срок до 3 лет. Продление действия визы инвестиционных резидентов МФЦА и членов их семей, осуществляется на срок до 5 лет;
2) "А3" – лицам, которые прибыли на территорию Республики Казахстан по приглашению государственных органов Республики Казахстан на основании письменного обращения государственного органа Республики Казахстан;
3) "В2" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, с указанием цели пребывания в Республике Казахстан. Продление срока действия визы осуществляется на срок до 30 суток;
4) "В7" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение, а также центральных исполнительных органов Республики Казахстан или "Астана Хаб". Продление действия визы осуществляется на срок до 90 суток;
5) "В8" – на основании ходатайства после сдачи документов для оформления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Продление срока действия визы осуществляется на срок до 30 суток;
6) "В21" – на основании письменного обращения органа, осуществляющего предварительное расследование, либо суда, в котором рассматривается уголовное дело – на срок, необходимый для завершения предварительного расследования, либо судебного слушания. Продление срока действия визы осуществляется на срок не более чем на 180 суток;
7) "С1" - на основании ходатайства заявителя на срок не более 1 года;
8) "С2" – на основании письменного обращения приглашающей стороны на сроки, определенные Законом о миграции при наличии следующих документов:
подтверждение наличия у приглашающего лица финансовых средств на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете;
подтверждение наличия у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";
медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица;
нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающие семейные отношения с приглашающим лицом, представленные уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства;

9) "С3" – бұрын алғашқы визаны алуға шақыру ресімдеген және, егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін болса, еңбекші көшіп келушінің рұқсатнамасы болған кезде, шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде.
Еңбек қызметі Қазақстан Республикасының басқа өңірлерінде жүзеге асырылған жағдайда шақырушы тарап еңбекші-көшіп келушіні іссапарға жіберу туралы бұйрықты ұсынады (не шарт немесе келісімшарт).
"С3" санатындағы визаның қолданылу мерзімін ұзарту рұқсаттың жарамдылық мерзіміне, бірақ 3 жылдан артық емес (АХҚО қатысушылары мен органдарына, "Астана Хаб" қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе "Астана Хаб" жұмыскерлеріне – 5 жылдан аспайтын мерзімге) мерзімге жүзеге асырылады;
10) "С4" – қолдаухат және заңды тұлғамен жасалған еңбек шарты негізінде – Қазақстан Республикасының резидентімен біліктілік сәйкестігі туралы анықтамада көрсетілген мамандық бойынша. Визаның қолданылу мерзімін ұзарту еңбек шартының қолданылу мерзіміне, бірақ 3 жылдан артық емес мерзімге жүзеге асырылады;
11) "С5" – Қазақстан Республикасының астанасының, республикалық маңызы бар қалаларының, облыстарының және оның аудандарының жергілікті атқарушы органдарының жазбаша өтініштері негізінде. Визаның қолданылуын ұзарту 2 жылға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
12) "С7" - діни қызмет саласын жүзеге асыратын уәкілетті органдағы мекемемен келісілген Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген діни бірлестіктің жазбаша өтініші негізінде. Визаның қолданылуын ұзарту 180 тәулікке дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
13) "С9" - Қазақстан Республикасында тіркелген оқу орнының немесе білім саласындағы уәкілетті органның қолдаухаты негізінде. Визаның қолданылуын 1 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
14) "С12" - Қазақстан Республикасы азаматтарының, не болмаса Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтағы жоқ адамдардың – шетелдік пациентке тұрақты күтім қажеттілігін растайтын, Қазақстан Республикасының медициналық ұйымдарында емделіп жатқан немесе жақын туыстарына тұрақты күтім қажеттілігін растайтын Қазақстан Республикасының медициналық ұйымдары берген құжаттар бар болғанда қолдаухат немесе ҚР ІІМ нұқсауының негізінде. Визаның қолданылу мерзімін ұзарту емделуге қажет мерзімге, бірақ 1 жылдан артық емес мерзімге жүзеге асырылады.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

9) "С3" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, приглашающей стороной предъявляется приказ об откомандировании трудового иммигранта (либо договор или контракт).
Продление действия визы категории "С3" осуществляется на срок действия разрешения, но не более 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб" – не более 5 лет);
10) "С4" – на основании ходатайства и трудового договора, заключенного с юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан по специальности, указанной в справке о соответствии квалификации. Продление срока действия визы осуществляется на срок действия трудового договора, но не более 3 лет;
11) "С5" – на основании письменного обращения местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан и их районов. Продление действия визы осуществляется на срок до 2 лет;
12) "С7" – на основании письменного обращения религиозного объединения, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, согласованного с ведомством уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности. Продление действия визы осуществляется на срок до 180 суток;
13) "С9" – на основании ходатайства уполномоченного органа по вопросам образования или учебного заведения, зарегистрированного в Республике Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
14) "С12" – на основании ходатайства при наличии выданных медицинскими организациями документов, подтверждающих необходимость постоянного ухода за иностранным пациентом, находящимся на лечении в медицинских организациях Республики Казахстан, или подтверждающих необходимость постоянного ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, или указания МВД РК. Продление срока действия визы осуществляется на срок, необходимый для лечения, но не более чем на 1 год.
Сноска. Пункт 49 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

50. "В2" санатындағы визаның қолданылу мерзімі тек бір рет ұзартылады.
Ескерту. 50-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
51. Визаны ұзарту туралы өтінішті бастапқы визаны алуға, "С4" және "С9" санатындағы визаны қоспағанда, шақыру ресімдеген шақырушы тарап қана бере алады.
Визаны ұзартуға құжаттар отыз жұмыс күнінен ерте емес және қолданыстағы визаның мерзімі аяқталғанға дейін бес жұмыс күнінен кешіктірілмей беріледі.
Ескерту. 51-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
52. Осы Қағидаларда көзделген жағдайлардан басқа визалардың қолданылу мерзімдері ұзартылмайды.
53. Визаның қолдану мерзімі осы Қағидалардың 35-тармағына сәйкес қысқартылады.
54. Көші-қон туралы заңның 48-бабымен белгіленген жағдайларда шақырушы тарапқа шақыру ресімдеуге, сонымен қатар виза алушыға виза беруден бас тартылады.
55. Паспортта келісілмеген өшірулер мен түзетулер, мөрмен басылмаған фотосуреттер және жыртылған беттер анықталған кезде мұндай құжаттардың иелеріне виза берілмейді.
56. ҚР шет елдердегі мекемелері, ҚР СІМ және ҚР ІІМ виза алушыларға бас тарту салдары мен себептерін хабарламай виза беруден бас тартады. Бас тарту себептерін "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді.
57. Бұрын шақырылған көшіп келушілердің ҚР заңнамасын сақтауларын қамтамасыз етпеген жеке және заңды тұлғалардың тізімі, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келуге тыйым салынған виза алушыларды ҚР ҰҚК және ҚР ІІМ "Бүркіт" БАЖ-ға енгізеді.
5-тарау. Көрсетілетін қызмет берушінің және (немесе) олардың лауазымды тұлғалардың, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) оның қызметкерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі.
Ескерту. 5–тараумен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
58. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті берушінің басшысына, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.

50. Срок действия визы категории "В2" продлевается только один раз.
Сноска. Пункт 50 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
51. Ходатайствовать о продлении визы может только приглашающая сторона, которая ранее оформляла приглашение на получение первичной визы, за исключением виз категорий "С4" и "С9".
Документы на продление визы подаются не ранее, чем за тридцать рабочих дней и не позднее, чем за пять рабочих дней до окончания срока действующей визы.
Сноска. Пункт 51 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
52. Сроки действия виз, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами, не продлеваются.
53. Сроки действия визы сокращаютяся согласно пункта 35 настоящих Правил.
54. В случаях, установленных статьей 48 Закона о миграции, приглашающей стороне отказывается в оформлении приглашения, а также получателю визы - в выдаче виз.
55. При обнаружении в паспорте неоговоренных подчисток и исправлений, не скрепленных печатью фотографий и расшитых страниц, владельцам таких документов виза не выдается.
56. Загранучреждения РК, МИД РК и МВД РК отказывают в выдаче виз получателям виз без разъяснения мотивов и причин отказа. Причина отказа вносится в ЕИС "Беркут".
57. Списки физических и юридических лиц, ранее не обеспечивавших соблюдение приглашенными ими иммигрантами законодательства РК, а также получатели виз, въезд которым закрыт в Республику Казахстан, вносятся в ЕИС "Беркут" КНБ РК и МВД РК.
Глава 5. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц, Государственной корпорации и (или) ее работников по вопросам оказания государственных услуг
Сноска. Правила дополнены главой 5 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
58. Жалоба на решения, действия (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

ҚР ІІМ, ҚР СІМ, ҚР шет елдердегі мекемелерінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы, Мемлекеттік қызметтер туралы заңының 25-бабының 2-тармағына сәйкес, ол тіркелген күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
Мемлекеттік корпорация арқылы қызмет көрсету кезінде Мемлекеттік корпорация қызметкерлерінің шешімдеріне іс-әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым Мемлекеттік корпорация басшысына немесе ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға жіберіледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінеді.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
қағидаларына
1-қосымша
Алушылар, санаты, мәртелігі, қолданылу мерзімі, болу кезеңі, виза беру үшін негіздер мен қажетті құжаттар
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
р/с №
Виза санаттары
Виза алушылар
Визаның мәртелігі
Визаның қолданылу мерзімі
Болу кезеңі
Виза беру негізі
1
2
3
4
5
6
7
"А" санаты
Дипломатиялық виза
1.
А1
1) шет мемлекеттердің, үкіметтердің, дипломатиялық мәртебеге теңестірілген халықаралық ұйымдардың басшылары мен олардың отбасы мүшелері;
2) шет мемлекеттердің парламенттерінің, үкіметтерінің, дипломатиялық мәртебеге теңестірілген халықаралық ұйымдардың мүшелері мен олардың отбасы мүшелері – дипломатиялық паспорт иелері, сондай-ақ ресми шетелдік делегациялар мүшелері мен олармен бірге жүретін адамдар – дипломатиялық паспорт иелері ;
3) Қазақстан Республикасының құрметті консулдары мен олардың отбасы мүшелері.
4) Қазақстан Республикасына қызметтік сапармен жіберілетін дипломатиялық паспорттардың, сондай-ақ дипломатиялық агенттерге теңестірілген мәртебесі бар халықаралық ұйымдар паспорттарының иелері;

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес МВД РК, МИД РК, загранучреждений РК, в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба на решения, действия (бездействие) работников Государственной корпорации при оказании услуг через Государственную корпорацию подается на имя руководителя Государственной корпорации, либо в уполномоченный орган в сфере информатизации.
В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Приложение 1 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Получатели, категория, кратность, срок действия, период пребывания, основания и необходимые документы для выдачи визы
Сноска. Приложение 1 - в редакции совместного приказа Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Категория визы
Получатели виз
Кратность визы
Срок действия визы
Период пребывания
Основания выдачи визы
1
2
3
4
5
6
7
Категория "А"
Дипломатическая виза
1.
А1
1) главы иностранных государств, правительств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу и члены их семей;
2) члены парламентов, правительств иностранных государств, международных организаций, приравненные к дипломатическому статусу и члены их семей – владельцы дипломатических паспортов, а также члены официальных иностранных делегаций и сопровождающие их лица – владельцы дипломатических паспортов;
3) почетные консулы Республики Казахстан и члены их семей.
4) владельцы дипломатических паспортов, а также паспортов международных организаций, имеющим статус, приравненный к дипломатическим агентам направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;

5) дипломатиялық поштаны тасымалдайтын дипломатиялық курьерлер – курьерлік парағы болған кезде дипломатиялық паспорттардың иелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері немесе ҚР СІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
ҚР СІМ нұсқауы;
вербальдық нота;
шақыру.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
көп мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
2.
А2
Қазақстан Республикасында аккредиттелген шетелдік дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдердің дипломатиялық агенттері, шетелдік консулдық мекемелердің консулдық лауазымды адамдары, халықаралық ұйымдар мен өкілдіктердің Қазақстан Республикасына жұмысқа жіберілетін қызметкерлері, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің құрметті консулдары мен олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері немесе ҚР СІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
вербалдық нота (шақырылатын адамның тағайындалған лауазымы, ал ротация болған жағдайында орнына тағайындалған қызметкердің лауазымы, тегі және аты көрсетілген);
шақыру.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
ҚР аумағында виза алушы ҚР СІМ-де аккредиттеуден өтеді. ҚР СІМ-дегі аккредиттеудің қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін (немесе аккредиттеуден бас тартқан жағдайда) Қазақстан Республикасынан шығу үшін бір мәртелік виза 90 тәулікке дейін беріледі.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Қызметтік виза
3.
А3
1) ресми шетелдік делегация мүшелері, олармен бірге жүретін адамдар және олардың отбасы мүшелері;
2) Қазақстан Республикасына жіберілетін (ҚР СІМ-мен келісім бойынша) және Қазақстан Республикасында аккредиттелген шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері;
3) Қазақстан Республикасына қызметтік сапармен жіберілетін шет мемлекеттердің әскери қызметкерлері;
4) "A2" және "А4" санаттарындағы визаға үміткер адамдардың қамқорлығындағы адамдар.
5) дипломатиялық агенттерге теңестірілген мәртебесі жоқ халықаралық ұйымдар паспорттарының иелері, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда жұмыс істейтін, ұлттық паспорт иелері мен олардың отбасы мүшелері;
6) Қазақстан Республикасына қызметтік сапармен жіберілетін қызметтік паспорттар иелері;
7) егер дипломатиялық паспорттары болмаса және курьерлік парағы болған кезде, дипломатиялық пошта тасымалдайтын дипломатиялық курьерлер ;
8) шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің, халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына іссапарға жіберілетін адамдар;

5) дипломатические курьеры, провозящие дипломатическую почту – владельцы дипломатических паспортов, при наличии курьерского листа.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МИД РК на основании одного из следующих документов:
указание МИД РК;
вербальная нота;
приглашение.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы
2.
А2
дипломатические агенты иностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, консульские должностные лица иностранных консульских учреждений, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, направляющихся для работы в Республику Казахстан, почетные консулы иностранных государств, аккредитованные в Республике Казахстан и члены их семей.
Однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК или МИД РК на основании одного из следующих документов:
вербальная нота (с указанием должности приглашаемого лица, на которую он назначен, а в случае ротации, должности, фамилии и имени сотрудника, на чье место он назначен);
приглашение.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
На территории РК получатель визы проходит аккредитацию в МИД РК. После завершения срока действия аккредитации в МИД РК (или в случае отказа в аккредитации) однократная виза выдается до 90 суток, для выезда из Республики Казахстан.
многократная
до 180 суток
на весь период действия визы
Служебная виза
3.
А3
1) члены официальных иностранных делегаций, сопровождающие их лица и члены их семей;
2) представители иностранных средств массовой информации, аккредитованные в Республике Казахстан и направляющиеся в Республику Казахстан (по согласованию с МИД РК).
3) военнослужащие иностранных государств, направляющиеся в Республику Казахстан по служебным делам;
4) лица, находящиеся на иждивении лиц, претендующих на визы категорий "A2" и "А4".
5) владельцы паспортов международных организаций, не имеющие статус, приравненный к дипломатическим агентам, а также владельцы национальных паспортов, работающие в международных организациях и члены их семей;
6) владельцы служебных паспортов, направляющиеся в Республику Казахстан по служебным делам;
7) дипломатические курьеры, провозящие дипломатическую почту, если они не имеют дипломатический паспорт, при наличии курьерского листа;
8) лица, направляющиеся в командировку в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и их представительств, государственных органов Республики Казахстан;
Однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МИД РК на основании одного из следующих документов:
указание МИД РК;
вербальная нота;
приглашение;
ходатайство граждан стран, указанных в списке государств.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
Для представителей иностранных средств массовой информации виза выдается/продлевается на срок действия аккредитации.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы

9) ғарыш кеңістігіне ұшу үшін Қазақстан Республикасына баратын және ғарыш кеңістігінен Жерге оралатын ғарышкерлер мен астронавтар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері және ҚР СІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
ҚР СІМ нұсқауы;
вербалдық нота;
шақыру;
мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының қолдаухаты.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдері үшін виза аккредиттеудің қолдану мерзіміне беріледі/ұзартылады.
көп мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Көп мәртелік
3 жылға дейін
Виза қолданылуының барлық кезеңіне
4.
А4
әкімшілік-техникалық және дипломатиялық өкілдіктер персоналына қызмет көрсететін мүшелер, халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің қызметкерлері, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің консулдық мекемелері персоналына қызмет көрсететін консулдық қызметшілер, қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері немесе ҚР СІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
вербалдық нота (шақырылатын адамның тағайындалған лауазымы, ал ротация болған жағдайында орнына тағайындалған қызметкердің лауазымы, тегі және аты көрсетілген);
шақыру.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
ҚР аумағында виза алушы ҚР СІМ-де аккредиттеуден өтеді. ҚР СІМ-дегі аккредиттеудің қолдану мерзімі аяқталғаннан кейін (немесе аккредиттеуден бас тартқан жағдайда) Қазақстан Республикасынан шығу үшін бір мәртелік виза 90 тәулікке дейін беріледі.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Инвесторлық виза
5.
А5
Қазақстан Республикасының аумағындағы инвестициялық қызметті жүзеге асыратын заңды тұлғалардың басшылары және (немесе) басшыларының орынбасарлары, және (немесе) құрылымдық бөлімше басшылары, АХҚО инвестициялық салық резиденттігінің бағдарламасына сәйкес инвестицияларды жүзеге асыратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ шақыру немесе Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның қолдаухаты бар болғанда шақырушы тараптың қолдаухаты немесе АХҚО әкімшілігінің қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
5 жылға дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
"B" санаты
Іскерлік сапарға арналған виза
6.
В1
1) конференцияларға, симпозиумдарға, форумдарға, көрмелерге, концерттерге, мәдени, ғылыми және басқа да іс-шараларға қатысушылар;

9) космонавты и астронавты, направляющиеся в Республику Казахстан для совершения полета в космическое пространство и возвращающиеся из космического пространства на Землю.
многократная
до 3 лет
на весь период действия визы
4.
А4
члены административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, сотрудники международных организаций или их представительств, консульские служащие, работники обслуживающего персонала консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, и члены их семей.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК или выдается МИД РК на основании одного из следующих документов:
вербальная нота (с указанием должности приглашаемого лица, на которую он назначен, а в случае ротации, должности, фамилии и имени сотрудника, на чье место он назначен);
приглашение.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
На территории РК получатель визы проходит аккредитацию в МИД РК. После завершения срока действия аккредитации в МИД РК (или в случае отказа в аккредитации) виза выдается до 90 суток, для выезда из Республики Казахстан.
многократная
До 180 суток
на весь период действия визы.
Инвесторская виза
5.
А5
Руководители и/или
заместители руководителя и/
или руководители структурных
подразделений юридических
лиц, осуществляющих
инвестиционную деятельность
на территории Республики
Казахстан, иностранцы и лица без гражданства, осуществляющие инвестиции в соответствии с программой инвестиционного налогового резидентства МФЦА, а также члены их семей.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения или ходатайства приглашающей стороны при наличии ходатайства уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо на основании ходатайства Администрации МФЦА.
многократная
до 5 лет
на весь период действия визы
Категория "B"
Виза для деловой поездки
6.
В1
1) участники конференций, симпозиумов, форумов, выставок, концертов, культурных, научных и других мероприятий;

2) жиындардың, дөңгелек үстелдердің ұйымдастырушылары, көрмелердің, сарапшылар жиналысына қатысушылар;
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
60 тәулікке дейін
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
ҚР СІМ нұсқауы;
вербалдық нота;
шақыру;
мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының қолдаухаты.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
3) гуманитарлық көмекті алып жүретін адамдар;
4) оқу орындарында дәрістер оқу және сабақтар жүргізу мақсатында келетін адамдар;
5) Қазақстан Республикасының білім беру мекемелерінде оқуды қоспағанда, жастардың, студенттердің және оқушылардың алмасу бағдарламаларына қатысушылар;
6) спорт іс-шаралар қатысушылар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
60 тәулікке дейін
көп мәртелік
1 жылға дейін
60 тәуліктен артық емес әрбір келу кезінде.
7.
В2
1) жабдықты монтаждау, жөндеу және оларға техникалық қызмет көрсету мақсатында келетін адамдар;
2) консультациялық немесе аудиторлық қызметтер көрсету мақсатында келетін адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәулікке дейін
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ шақыру немесе АХҚО қатысушыларының немесе органдарының қолдаухаты негізінде береді.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
90 тәулікке дейін
8.
В3
1) келіссөздер жүргізуге, келісімшарттар жасасуға келетін адамдар;
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәулікке дейін
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің:
ҚР СІМ нұсқауы;
вербалдық нота;
шақыру;
мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының қолдаухаты;
ҚР-дың шет елдердегі мекемелері басшыларының жазбаша нұсқауы негізінде береді.
ҚР ІІМ визаны шақыру немесе
шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде береді.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
2) индустрияландыру және инвестициялар салаларындағы ынтымақтастық аясындағы келіссөздер жүргізуге, келісімшарттар жасасуға келетін адамдар;
3) құрылтайшылар немесе директорлар кеңесінің мүшелері.
көп мәртелік
1 жылға дейін
әрбір келу кезінде 30 тәуліктен артық емес
Халықаралық автомобилдік тасымалдарын жүзеге асыруға арналған виза
9.
В4
халықаралық автомобилдік тасымалдарды жүзеге асыратын адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың негізінде беріледі:
1) қолдаухат;
2) Қазақстан Республикасының аумағымен автокөлік құралдарының жүруіне рұқсат беретін құжаттар (рұқсат беру бланкісі);

2) участники совещаний, организаций круглых столов, выставок, собраний экспертов;
однократная
до 90 суток
до 60 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании одного из следующих документов:
указание МИД РК;
вербальная нота;
приглашение;
ходатайства граждан стран, указанных в списке государств.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
3) лица, сопровождающие гуманитарную помощь;
4) лица, прибывающие с целью чтения лекций и ведения занятий в учебных заведениях;
5) участники программ молодежных, студенческих и школьных обменов, за исключением обучения в образовательных учреждениях Республики Казахстан;
6) участники спортивных мероприятий.
однократная
до 90 суток
до 60 суток
многократная
до 1 года
не более 60 суток при каждом въезде
7.
В2
1) лица, прибывающие с целью монтажа, ремонта и технического обслуживания оборудования;
2) лица, прибывающие с целью оказания консультационных или аудиторских услуг.
однократная
до 90 суток
до 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения или ходатайства участников или органов МФЦА.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
многократная
до 180 суток
до 90 суток
8.
В3
1) лица, прибывающие для проведения переговоров, заключения контрактов;
однократная
до 90 суток
до 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании одного из следующих документов:
указание МИД РК;
вербальная нота;
приглашение;
ходатайство граждан стран, указанных в списке государств;
письменное указание главы загранучреждения РК.
МВД РК виза выдается на основании приглашения или ходатайства приглашающей стороны.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
2) лица, прибывающие для проведения переговоров, заключения контрактов в рамках сотрудничества в области индустриализации и инвестиций;
3) учредители или члены совета директоров.
многократная
до 1 года
не более 30 суток при каждом въезде
Виза для осуществления международных автомобильных перевозок
9.
В4
лица, осуществляющие международные автомобильные перевозки.
однократная
до 90 суток
не более 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании следующих документов:
1) ходатайство;
2) разрешительные документы на проезд автотранспортного средства по территории Республики Казахстан (бланк разрешения);

3) халықаралық тасымалдарды жүзеге асыру рұқсатының көшірмесі;
4) жүргізуші куәлігінің көшірмесі;
5) көлік құралының құжаттары.
Виза алушы, алынған санаттағы визаға сәйкес көлікпен ғана Қазақстан Республикасының аумағына кіруді және шығуды жүзеге асырады.
көп мәртелік
1 жылға дейін
әрбір келу кезінде 30 тәуліктен артық емес
Әуе, теңіз, өзен кемелері экипаждары мен поезд бригадараларының мүшелеріне арналған виза
10.
В5
Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) тиісті куәлігі жоқ, тұрақты және чартерлік әуе рейстері ұшақтарының мүшелері, пойыз бригадаларының, сондай-ақ теңіз және өзен кемелері экипаждарының мүшелері болып табылатын адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ қолдаухат негізінде береді (жазбаша өтініш және Қазақстан Республикасының аумағымен жүруіне рұқсат беретін құжаттар):
Пойыз бригадаларының мүшелері алынған санаттағы визаға сәйкес көлікпен ғана Қазақстан Республикасының аумағына кіруді жүзеге асырады.
көп мәртелік
1 жылға дейін
әрбір келу кезінде 30 тәуліктен артық емес
Діни іс-шараларға қатысуға арналған виза
11.
В6
Қазақстан Республикасына діни бірлестіктің іс-шараларына қатысу үшін (миссионерлік қызметті қоспағанда) жіберілетін адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақыру негізінде береді.
Оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өтуге арналған виза
12.
В7
оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін, соның ішінде "Астана Хаб" және АХҚО бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ "Астана Хаб" және АХҚО қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған виза
13.
В8
1) Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты алу үшін Қазақстан Республикасына баратын адамдар;
2) Визасыз келу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар бар елдерден, Қазақстан Республикасы Үкіметінің , 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуі қағидаларының 17-тармағында көрсетілген мемлекеттерден Қазақстан Республикасына келген және ішкі істер органдарына Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған рұқсатты алу үшін жүгінген адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсатты алу үшін Қазақстан Республикасына баратын (ҚР ІІМ-мен келісусіз), шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың этникалық қазақтардан басқа қолдаухаттары негізінде береді.

3) копия разрешения на осуществление международных перевозок;
4) копия водительского удостоверения;
5) документы на транспортное средство.
Получатель визы, осуществляет въезд и выезд на территорию Республики Казахстан только на транспорте, соответствующем категории полученной визы.
многократная
до 1 года
не более 30 суток при каждом въезде
Виза для членов экипажей авиа, морских, речных судов и поездных бригад
10.
В5
лица, являющиеся членами экипажей самолетов регулярных и чартерных авиарейсов, не имеющие соответствующее удостоверение Международной организации гражданской авиации (ИКАО), членами поездных бригад, а также экипажей морских и речных судов.
однократная
до 90 суток
не более 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании ходатайства (письменное обращение и разрешительные документы на проезд по территории Республики Казахстан).
Члены поездных бригад осуществляют въезд на территорию Республики Казахстан только на транспорте, соответствующем категории полученной визы.
многократная
до 1 года
не более 30 суток при каждом въезде
Виза для участия в религиозных мероприятиях
11.
В6
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для участия в мероприятиях религиозного объединения (за исключением миссионерской деятельности).
однократная
до 90 суток
не более 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения.
Виза для прохождения учебной практики или стажировки
12.
В7
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для прохождения учебной практики или стажировки, в том числе для прохождения обучения по программам "Астана Хаб" а также члены их семей.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения или ходатайства "Астана Хаб".
многократная
до 180 суток
на весь период действия визы
Виза для постоянного проживания в Республике Казахстан
13.
В8
1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан;
2) лица, находящиеся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, а также граждане государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148, и обратившиеся в МВД РК для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании ходатайства иностранцев или лиц без гражданства, кроме этнических казахов, направляющихся в Республику Казахстан для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (без согласования с МВД РК).

ҚР ІІМ визаны визасыз келу тәртібі туралы Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар бар елдерден, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуі қағидаларының 17 тармағында көрсетілген мемлекеттерден Қазақстан Республикасына келген, сондай-ақ С3 санатындағы қолданыстағы визасы бар шетелдіктер немесе азаматтығы жоқ адамдардың қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Жеке сапарға арналған виза
14.
В10
1) Қазақстан Республикасына жеке істер бойынша келетін адамдар;
2) мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтары;
3) растайтын құжаттар бар болған кезде Қазақстан Республикасына жақын туыстарының/жақындарының жерлеуіне немесе ауырған жағдайда бара жатқан адамдар;
4) Қазақстан Республикасының азаматтарымен Қазақстан Республикасына бірге кіретін жұбайлары, балалары (оның ішінде асырап алынған балалары) немесе ата-аналары (қорғаншылары, қамқоршылары)(туыстығын растайтын құжаттар болған кезде);
5) этникалық қазақтармен Қазақстан Республикасына бірге кіретін (этникалық қазақ болып саналмайтын) жұбайлары, балалары;
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
вербалдық нота;
шақыру;
қолдаухат осы Қағидаларға 1-қосымшаның 14 тармағының (2), 3), 4), 5) және 6) тармақшаларында көрсетілген адамдар).
Визаны ҚР CІМ вербалдық нота негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
шақыру;
қолдаухат осы Қағидаларрға 1-қосымшаның 14-тармағының ( 3)-тармақшасында көрсетілген адамдар).
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
әрбір кіру кезінде 90 тәуліктен артық емес
6) бұрынғы отандастар.
көп мәртелік
3 жылға дейін
Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алуға арналған виза
15.
В11
Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алу үшін жіберілетін адамдар.
бір мәртелік
180 тәулікке дейін
120 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
көп мәртелік
1 жылға дейін
әрбір кіру кезінде 120 тәуліктен артық емес
Туристік мақсатпен келетін виза
16.
В12
Қазақстан Республикасына турист ретінде жіберілетін адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
шақыру;
Осы Қағидаларға 4-4 қосымшасында көрсетілген мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының қолдаухаты.
Визаны ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
көп мәртелік
90 тәулікке дейін
әрбір кіру кезінде 30 тәуліктен артық емес
Транзитпен өту үшін виза
17.
В13
Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзитпен өту үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
бір бағытта 5 тәулік ішінде
Визаны Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері және Қазақстан Республикасы ІІМ қолдаухат негізінде:
жол жүру құжаттары, ресімделген виза немесе баратын елге кіру құқығын беретін басқа негіздер; жолда жүру құжаттары, ресімделген виза, сондай-ақ жеке көлік құралымен жүретін осы адамның жүргізуші куәлігі және көлік құралын басқару құқығын растайтын құжаттар бар болған жағдайда
береді.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
бір бағытта 5 тәулік ішінде
Қазақстан Республикасының аумағынан шығуға арналған виза
18.
В14
тұрақты тұру үшін Қазақстан Республикасынан тыс жерге шығуы кезінде Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Виза ҚР ІІМ Қазақстан Республикасының аумағынан тыс тұрақты тұруға ішкі істер органдарымен берілген рұқсат негізінде беріледі.
19.
В15
Қазақстан Республикасының аумағында паспортын жоғалтқан адамдар.
бір мәртелік
30 күнге дейін, бірақ паспорттың қол-дану мерзі мінен артық емес
виза қолданы-луының барлық кезеңіне
Виза ҚР ІІМ Қазақстан Республикасына кіруін растайтын мәліметтер мен ішкі істер органдарында тіркеуі расталған кезде немесе ҚР ІІМ нұсқауы бойынша қолдаухат және қайта оралу куәлігінің (басқа жол жүру құжаты) негізінде беріледі.
20.
В16
Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту туралы қабылданған шешімге қатысты адамдар.
бір мәртелік
30 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Виза ҚР ІІМ Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту туралы ішкі істер органдарының қорытындысы негізінде беріледі.
21.
В17
егер, Қазақстан Республикасында одан әрі болу үшін негіз болмаса және шығарып жіберуге қатысты емес әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы қаулы қабылданған адамдар.
бір мәртелік
15тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша қаулы және ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасында одан әрі болу үшін негіздердің жоқтығы туралы қорытындысы негізінде береді.
22.
В18
егер, Қазақстан Республикасында одан әрі болу үшін негіз болмаса, Қазақстан Республикасына визасыз келген не Қазақстан Республикасына келетін адамдар
бір мәртелік
30 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ, егер, іс мән-жайлары әкімшілік немесе қылмыстық жауаптылыққа әкеп соқпаса, ішкі істер органдарының Қазақстан Республикасында одан әрі болу үшін негіздердің жоқтығы туралы қорытындысы не болмаса ҚР ІІМ нұсқауы негізінде береді.
23.
В19
жазасын өтеген немесе жазадан босатылған адамдар, сонымен қатар пробациондық бақылау мерзімі өткен, жазаны орындау мерзімі ұзартылған адамдар.
бір мәртелік
15тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ, ҚР ІІМ Қылмыстық атқару жүйесі комитетінің және оның аумақтық бөлімшелерінің немесе ішкі істер органдарының аумақтық бөлімшелері (мерзімінен бұрын шартты босату) хабарламасы негізінде береді.
24.
В20
визаның қолданылу немесе болудың рұқсат етілген визасыз мерзімі өткенге дейін Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге кедергі болған форс-мажорлық мән-жайлардың, рейстің, пойыз немесе өзге көлік құралы жөнелтілімінің кідіргені немесе ауыстырылғаны туралы дәлелдеме берген адамдар.
бір мәртелік
15тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ қолдаухаты және визаның қолданылу мерзімі немесе рұқсат етілген визасыз болу мерзімі аяқталғанға дейін Қазақстан Республикасының аумағынан шығуға кедергі болған еңсерілмейтін күш мән-жайларды, рейстің, пойыз немесе өзге көлік құралы жөнелтілімінің кідіргенін немесе тоқтатылғанын растайтын құжаттар негізінде немесе ҚР ІІМ нұсқауы бойынша береді.
25.
В21
өздеріне қатысты Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне сәйкес ауыр немесе аса ауыр қылмыс деп танылатын әрекетті жасады деп хабарланған адамдар.
бір мәртелік
30 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ Қылмыстық қудалау органы берген өтінішті сотқа дейінгі тергеу туралы талон хабарлама болған кезде қолдаухат негізінде береді.
26.
В22
қылмыстық жауапкершілікке тартылған адамдар және оларға қатысты қылмыстық іс тоқтаған, сонымен қатар басқа адамдардан Қазақстан Республикасынан тыс шығуға қойылған заңды шекті алынған адамдар.
бір мәртелік
15 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ Қылмыстық істі тоқтату туралы прокурормен бекітілген немесе келісілген қаулы, сондай-ақ Қазақстан Республикасынан тыс шығуға шектеу қойған уәкілетті органның ақпараты негізінде береді.
"С" санаты
Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған виза
27.
С1
тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасының аумағына жіберілген немесе келген этникалық қазақтар.
көп мәртелік
1 жылға дейін
Виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелер: (Қазақстан Республикасы ІІМ-мен келісусіз) және Қазақстан Республикасы ІІМ мынадай құжаттар негізінде береді:

Виза выдается МВД РК на основании ходатайства иностранцев или лиц без гражданства, находящихся в Республике Казахстан из стран, с которыми имеются международные договоры о безвизовом порядке въезда, ратифицированные Республикой Казахстан, гражданам государств, предусмотренных в пункте 17 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148, а также имеющих визу категории С3.
многократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза для частной поездки
14.
В10
1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан по частным делам;
2) граждане стран, указанных в списке государств;
3) лица, направляющиеся в Республику Казахстан на похороны или в случаях болезни родных/близких - при наличии подтверждающих документов;
4) супруги, дети (в том числе усыновленные или удочеренные) или родители (опекуны, попечители) (при наличии документов, подтверждающих родство), въезжающие в Республику Казахстан совместно с гражданами Республики Казахстан.
5) супруги, дети (не являющиеся этническими казахами) въезжающие в Республику Казахстан совместно с этническими казахами.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании одного из следующих документов:
вербальная нота;
приглашение;
ходатайство (лица, указанные в подпунктах 2), 3), 4), 5) и 6) пункта 14 приложения 1 к настоящим Правилам
Виза выдается МИД РК на основании
вербальной ноты.
Виза выдается МВД РК на основании одного из следующих документов:
приглашение;
ходатайство (лица, указанные в
подпункте 3), пункта 14 приложения 1 к настоящим Правилам.
многократная
до 180 суток
не более 90 суток при каждом въезде
6) бывшие соотечественники;
многократная
до 3 лет
Виза для усыновления (удочерения) граждан Республики Казахстан
15.
В11
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для усыновления граждан Республики Казахстан.
однократная
до 180 суток
не более 120 суток
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
многократная
до 1 года
не более 120 суток при каждом въезде
Виза с целью туризма
16.
В12
лица, направляющиеся в Республику Казахстан в качестве туристов.
однократная
до 90 суток
не более 30 суток
Виза выдается загранучреждениями на основании одного из следующих документов:
приглашение;
ходатайство граждан стран, указанных в списке государств, указанных в приложении 4-4 настоящих Правил.
Виза выдается МВД РК на основании приглашения.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
многократная
до 90 суток
не более 30 суток при каждом въезде
Виза для транзитного проезда
17.
В13
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для транзитного проезда через территорию Республики Казахстан.
однократная
до 90 суток
в течение 5 суток в одном направлении
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании ходатайства при наличии:
проездных документов, оформленной визы или других оснований, дающих право на въезд в страну следования;
проездных документов, оформленной визы, а также водительского удостоверения у данного лица и документов, подтверждающих право управления транспортным средством, следующий на личном транспортном средстве.
многократная
до 180 суток
в течение 5 суток в одном направлении
Виза для выезда с территории Республики Казахстан
18.
В14
лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, при выезде за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании разрешения органов внутренних дел РК на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.
19.
В15
лица, утратившие на территории Республики Казахстан паспорт.
однократная
до 30 суток, но не свыше срока действия паспорта
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства и свидетельства на возвращение (иного проездного документа) при подтверждении данных о въезде в Республику Казахстан и регистрации в органах внутренних дел, либо указания МВД РК.
20.
В16
лица, в отношении которых приняты решения о сокращении срока пребывания в Республике Казахстан.
однократная
до 30 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании заключения органов внутренних дел РК о сокращении срока пребывания в Республике Казахстан.
21.
В17
лица, в отношении которых приняты постановления о привлечении к административной ответственности, не связанные с выдворением, если отсутствуют основания для их дальнейшего пребывания в Республике Казахстан.
однократная
до 15 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании постановления по делу об административном правонарушении и заключения органов внутренних дел об отсутствии оснований для дальнейшего пребывания в Республике Казахстан.
22.
В18
лица, прибывшие в Республику Казахстан или пребывающие в Республике Казахстан без виз, если отсутствуют основания для их дальнейшего пребывания в Республике Казахстан
однократная
до 30 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании заключения органов внутренних дел об отсутствии оснований для дальнейшего пребывания в Республике Казахстан, если обстоятельства дела не влекут привлечения к административной или уголовной ответственности, либо указания МВД РК.
23.
В19
лица, отбывшие наказание или освобожденные от наказания, а также лица, у которых истек срок пробационного контроля, отсрочки исполнения наказания.
однократная
до 15 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании сообщения Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан или его территориальных органов, либо местной полицейской службы (для условно-досрочно освобожденных).
24.
В20
лица, представившие доказательство форс-мажорных обстоятельств, задержки или отмены рейса, отправления поезда или иного транспортного средства, препятствующих покинуть территорию Республики Казахстан до истечения срока действия визы или разрешенного безвизового срока пребывания.
однократная
до 15 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства и документов, подтверждающих обстоятельств непреодолимой силы, задержку или отмену рейса, отправление поезда или иного транспортного средства, препятствующих выезду из Республики Казахстан до истечения срока действия визы или разрешенного безвизового срока пребывания, либо указания МВД РК.
25.
В21
лица, которые сообщили о совершении в отношении них деяний, признаваемых в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан тяжким или особо тяжким преступлением.
однократная
до 30 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства при наличии талона - уведомления о регистрации заявления в Едином реестре досудебного расследования.
26.
В22
лица, привлекавшиеся к уголовной ответственности, в отношении которых уголовное дело прекращено, а также иные лица, с которых сняты законные ограничения на выезд из Республики Казахстан.
однократная
до 15 суток
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании постановления о прекращении уголовного дела, утвержденного или согласованного с прокурором, либо информации уполномоченного органа, установившего ограничения на выезд из Республики Казахстан.
Категория "С"
Виза для постоянного проживания в Республике Казахстан
27.
С1
этнические казахи, направляющиеся или пребывающие на территории Республики Казахстан с целью постоянного проживания.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК (без согласования с МВД РК) и МВД РК на основании следующих документов:

1) өтініш иесінің ұлтын растайтын шет мемлекеттің құзыретті органы беретін құжаттар - жеке басты куәландыратын құжаттарда ұлты туралы жазбасы болмаған жағдайда;
2) басым тәртіппен (ол болған кезде) қандастарды иммиграциялық квотаға енгізуге құқық беретін құжаттар;
3) өтініш беруші мен оның отбасы мүшелерінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 бұйрығымен бекітілген (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркелімінде № 7274 нөмірімен тіркелген) Шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына кіруге тыйым салатын аурулардың жоқтығы туралы анықтама;
4) соттылығының болуын не жоқтығын растайтын тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген құжаты.
Отбасын біріктіруге арналған виза
28.
С2
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, Қазақстан Республикасы азаматының отбасы мүшесі болып табылатын адамдар, Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат алған этникалық қазақтар мен бұрынғы отандастардың , Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың, сондай-ақ бизнес иммигранттардың отбасы мүшесі болып табылатын адамдар (кемінде екі жыл мерзім).
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері (ҚР ІІМ келісімінсіз) мына құжаттардың негізінде береді:
1) шақырушы адамның қолдаухаты (еркін нысанда);
2) Қазақстан Республикасы азаматтарын қоспағанда, шақырушы адамның уақытша тұруға рұқсаты (нотариалды куәландырған көшірмесі);
3) шақырушы адам мен отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжат (нотариалды куәландырған көшірмесі);
4) шақырушы адамның Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңында белгіленген кемінде ең төменгі жалақы мөлшерінде әрбір отбасы мүшесін ай сайын ұстауға ақшасының болуын растау;
5) шақырушы адамның "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жығы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында алаңы отбасының әрбір мүшесіне белгіленген ең төменгі нормативтерге сәйкес келетін тұрғын үйдің болуын растауы (нотариалды куәландырылған көшірмесі);
6) шақырушы адамның отбасының әрбір мүшесі үшін медициналық сақтандыру;
7) Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттік уәкілетті органдары ұсынған, шақырушы адаммен (Қазақстан Республикасының заңнамасымен танылатын некеде кемінде үш жыл тұрған жұбайы (зайыбы)) отбасылық қатынасты растайтын құжат (осы Қағидалардың 17- тармағына сәйкес нотариалды куәландырған көшірмесі ұсынылады);

1) документы, подтверждающие национальность заявителя - при отсутствии записи о национальности в документах, удостоверяющих личность;
2) документы, подтверждающие право на включение в квоту иммиграции кандасов в приоритетном порядке (при их наличии);
3) справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи заболеваний, указанных в приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
4) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости, выданный уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства.
Виза для воссоединения семьи
28.
С2
лица, являющиеся членами семьи граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, этнических казахов и бывших соотечественников и получивших разрешение на временное проживание в Республике Казахстан (сроком не менее двух лет), иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, а также бизнес-иммигрантов.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК (без согласования с МВД РК) на основании следующих документов:
1) ходатайство приглашающего лица (в произвольной форме);
2) разрешение на временное проживание приглашающего лица, за исключением граждан Республики Казахстан (нотариально засвидетельствованная копия);
3) документ, удостоверяющий личность, приглашающего лица и членов семьи (нотариально засвидетельствованная копия);
4) подтверждение наличия у приглашающего лица денег на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете;
5) подтверждение наличия у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях" (нотариально засвидетельствованная копия);
6) медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица;
7) документ, подтверждающий семейные отношения с приглашающим лицом (состоящий (состоящая) не менее трех лет в браке, признаваемом законодательством Республики Казахстан), представленный уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства (в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил представляется нотариально засвидетельствованная копия);

8) шақырушы адамның отбасының кәмелетке толған мүшелеріне соттылығының болуын не жоқтығын растайтын құжаты (тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген).
көп мәртелік
1 жылға дейін
Виза қолданылуының барлық кезеңіне немесе шақырушы адамның (ҚР азаматтарынан басқа) тіркелу мерзіміне
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза
29.
С3
еңбек қызметін жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасына бара жатқан, немесе Қазақстан Республикасындағы адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері
бір мәртелік
90 тәулікке дейін (паспортын Қазақстан Республикасы мойындамайтын елдің адамдары үшін-1 жылға дейін)
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР-дың шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ
шетелдік жұмыс күшін тарту үшін жұмыс берушіге берілген еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған рұқсат немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасына жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу талап етілмейтігін дәлелдейтін құжаттар бар болған жағдайда, шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде береді.
көп мәртелік
3 жылға дейін (АХҚО қатысушылары мен органдарына, "Астана Хаб" қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе "Астана Хаб" жұмыскерлеріне – 5 жылға дейін) немесе рұқсаттың мерзіміне
виза қолданылуының барлық кезеңіне
30.
С4
экономиканың басым сапаларына талап етілетін мамандық бойынша өз бетінше жұмысқа орналасу үшін Қазақстан Республикасына бар жатқан немесе Қазақстан Республикасындағы адамдар.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Бір мәртелік визаны ҚР шет елдердегі мекемелері мына құжаттардың негізінде береді:
1) қолдаухат;
2) өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама.
Визаны ҚР ІІМ мына құжаттардың негізінде береді:
1) қолдаухат;
2) өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілігінің сәйкестігі туралы анықтама ;
3) еңбек шарты.
көп мәртелік
3 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
31.
С5
бизнес-иммигранттар
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақырудың негізінде келесі құжаттар бар болғанда береді:
1) Қазақстан Республикасына шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға кіруге кедергі болатын және еңбек етуге кедергі болатын аурулардың жоқ екендігін растайтын медициналық анықтама;
2) медициналық сақтандыру;
3) соттылықтың болуын не жоқтығын растайтын тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органының берген құжаты;

8) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости, на совершеннолетних членов семьи приглашающего лица (выданный уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства).
многократная
до 1 года
на весь период действия визы или на срок регистрации приглашающего лица (кроме граждан РК)
Виза для осуществления трудовой деятельности
29.
С3
лица, следующие в Республику Казахстан, либо находящиеся в Республике Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности, а также членам их семей.
однократная
до 90 суток (для граждан стран, паспорта которых не признаются Республикой Казахстан - до 1 года)
на весь период действия визы.
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства приглашающей стороны при наличии:
разрешения, выданного работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, или документов, подтверждающих, что в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получателю визы разрешение на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется;
многократная
до 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб" – не более 5 лет) или на срок действия разрешения
на весь период действия визы.
30.
С4
лица, следующие в Республику Казахстан либо находящиеся в Республике Казахстан, для самостоятельного трудоустройства по профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Однократная виза выдается загранучреждениями РК на основании следующих документов:
1) ходатайство;
2) справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства;
Виза выдается МВД РК на основании следующих документов:
1) ходатайство;
2) справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства;
3) трудовой договор.
многократная
до 3 лет
на весь период действия визы
31.
С5
бизнес-иммигранты
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения при наличии:
1) медицинской справки, подтверждающей отсутствие заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан;
2) медицинской страховки;
3) документа, подтверждающего наличие либо отсутствие судимости, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства;

4) егер шетел мемлекетінің заңнамасымен көзделген болса, тұрақты тұру мемлекетінің немесе азаматтығына тиісті мемлекеттің уәкілетті органымен берген, кәсіпкерлік қызметті жүргізуге сот шешімі бойынша тыйым салудың бар немесе жоқ екендігін растайтын құжат.
Виза алушы кәмелеттік жасқа толуы керек.
көп мәртелік
2 жылға дейін (этникалық қазақтарға –3 жылға дейін)
виза қолданылуының барлық кезеңіне
32.
С6
маусымдық шетелдік қызметкерлер
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақыру негізінде шетел жұмыс күшін тартуға жұмыс берушіге берілген рұқсаты бар болған жағдайда береді.
көп мәртелік
1 жылға дейін, бірақ рұқсаттың мерзімінен артық емес
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Миссионерлік қызметті жүзеге асыруға арналған виза
33.
С7
миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін жіберілетін адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
30 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері шақыру негізінде береді.
көп мәртелік
180 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Гуманитарлық уәждер бойынша виза
34.
С8
білім беру, денсаулық сақтау және әлеуметтік көмек саласында қайтарымсыз негізде қызметтер көрсету үшін Қазақстан Республикасына жіберілген волонтерлер, сондай-ақ Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттар шеңберінде қайрымдылық, гуманитарлық көмек және гранттар беру мақсатында Қазақстан Республикасына келетін адамдар
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ шақыру негізінде береді.
көп мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Білім алуға арналған виза
35.
С9
1) орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғары және ЖОО-дан кейінгі білім бойынша білім беру оқу бағдарламалары, оның ішінде білім алушылармен алмасу және дайындық курстарынан өту бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарында оқу, оқуға түсу үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін адамдар;
2) орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғары және ЖОО-дан кейінгі білім бойынша білім беру оқу бағдарламалары, оның ішінде білім алушылармен алмасу және дайындық курстарынан өту бағдарламалары бойынша білім беру ұйымдарында оқып жатқан адамдар, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері;
3) Қазақстан Республикасына уақытша келген және Қазақстан Республикасының оқу орындарына оқуға түскен этникалық қазақтар, сондай-ақ визасыз режиммен келгендер, сондай-ақ олардың отбасы мүшелері.
бір мәртелік
көп мәртелік
90 тәулікке дейін
1 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері мен ҚР ІІМ шақыру негізінде береді (кәмелетке толмаған виза алушылар үшін ата-аналарының немесе қорғаншыларының, қамқоршыларының нотариалды куәландырылған келісімі қазақ немесе орыс тіліне аудармасы бар болғанда).
Көп мәртелік визаны ҚР ІІМ
3)-тармақшасында көрсетілген адамдарға, ұлттық тиесілігін растайтын құжаттар болған кезде Қазақстан Республикасының оқу орындарының қолдаухаты негізінде береді.
Жеке сапарға арналған виза (этникалық қазақтар)
36.
С10
этникалық казақтар
бір мәртелік
90 тәулікке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері қолдаухат және ұлттық тиесілігін растайтын құжаттар негізінде береді.
көп мәртелік
3 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Кәмелетке толмаған азаматтарға арналған виза
37.
С11
кәмелетке толмаған адамдар (18 жасқа дейін)
бір мәртелік
1 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Визаны ҚР ІІМ заңды өкілдерінің (заңды өкілдерінің біреуі) не кәмелетке толмаған баланың заңды өкілдерінің сенімхаты болған кезде жеке тұлғалардың қолдаухаттарының негізінде береді.
көп мәртелік
3 жылға дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Емделуге арналған виза
38.
С12

4) документа, подтверждающего наличие либо отсутствии запрета на осуществление предпринимательской деятельности на основании решения суда, выданной уполномоченным органом страны гражданства или постоянного места жительства, если выдача такой справки предусмотрена законодательством иностранного государства.
Получатель визы должен быть совершеннолетним.
многократная
до 2 лет (этническим казахам – до 3 лет)
на весь период действия визы
32.
С6
сезонные иностранные работники
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения при наличии разрешения, выданного работодателю на привлечение иностранной рабочей силы.
многократная
до 1 года, но не свыше срока действия разрешения
на весь период действия визы
Виза для осуществления миссионерской деятельности
33.
С7
лица, направляющиеся в Республику Казахстан для осуществления миссионерской деятельности, а также члены их семей.
однократная
до 90 суток
не более 30 суток
Виза выдается загранучреждениями РК на основании приглашения.
многократная
до 180 суток
на весь период действия визы.
Виза по гуманитарным мотивам
34.
С8
волонтеры, прибывающие в Республику Казахстан для оказания услуг в сфере образования, здравоохранения и социальной помощи на безвозмездной основе, а также лицам, прибывающим в Республику Казахстан в рамках международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, с целью оказания благотворительной, гуманитарной помощи и предоставления грантов.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы
Виза для получения образования
35.
С9
1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан с целью поступления в организации образования, реализующие образовательные учебные программы среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования;
2) лица, обучающиеся в организациях образования Республики Казахстан, реализующих образовательные учебные программы среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в том числе по организованным программам обмена обучающихся и прохождения подготовительных курсов, а также членам их семей;
3) этнические казахи, временно прибывшие в Республику Казахстан и поступившие в учебные заведения Республики Казахстан, прибывшие по безвизовому режиму, а также членам их семей.
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения (для несовершеннолетних получателей виз при наличии нотариально заверенного письменного согласия законных представителей, с переводом на казахский или русский язык).
МВД РК выдается многократная виза лицам, указанным в подпункте 3) на основании ходатайства учебного заведения Республики Казахстан при наличии документов, подтверждающих национальную принадлежность получателя визы.
многократная
до 1 года
на весь период действия визы
Виза для частной поездки (этнические казахи)
36.
С10
этнические казахи
однократная
до 90 суток
на весь период действия визы
Виза выдается загранучреждениями РК на основании ходатайства и документов, подтверждающих их национальную принадлежность.
многократная
до 3 лет
на весь период действия визы
Виза для несовершеннолетних граждан
37.
С11
лица, не достигшие совершеннолетия (до 18 лет)
однократная
до 1 года
на весь период действия визы
Виза выдается МВД РК на основании ходатайства законных представителей (одного из представителей) либо ходатайства физических лиц при наличии доверенности от законных представителей несовершеннолетнего ребенка.
многократная
до 3 лет
на весь период действия визы
Виза для лечения
38.
С12

1) емделу, медициналық тексерілу немесе консультация үшін Қазақстан Республикасына баратын адамдар, сондай-ақ оларды алып жүретін адамдар;
2) емделу қажеттілігі туындаған Қазақстан Республикасындағы адамдарға, сондай-ақ оларды алып жүретін адамдар;
бір мәртелік
180 тәулікке дейін
90 тәуліктен артық емес
Визаны ҚР шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ 1) және 3)-тармақтағы адамдарға шақырудың негізінде береді.
Визаны ҚР ІІМ 2) және
4)-тармақтағы адамдарға келесі құжаттардың бірінің негізінде береді:
Қазақстан Республикасының аумағындағы медициналық мекемелерде емделуде жатқан емделушіге емделу және үздіксіз күтім керек екенін растайтын Қазақстан Республикасының аумағындағы медициналық мекеменің берген құжаты;
Қазақстан Республикасының аумағындағы медициналық мекемелерде емделуде жатқан жақын туысына - Қазақстан Республикасының азаматы немесе Қазақстан Республикасының аумағында тұрғылықты тұратын шетелдікке үздіксіз күтім керек екенін растайтын Қазақстан Республикасының аумағындағы медициналық мекеменің берген құжаты;
ҚР ІІМ нұсқауы.
Бір мәртелік электрондық виза шақыру негізінде ВКП арқылы беріледі.
3) жақын туыстары – Қазақстан Республикасының азаматтарына немесе Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын және медициналық мекемелерде емделудегі шетелдіктерге күтім жасау мақсатында Қазақстан Республикасына баратын адамдар;
4) жақын туыстары – Қазақстан Республикасының азаматтарына немесе Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын және медициналық мекемелерде емделудегі шетелдіктерге күтім керек болғанда Қазақстан Республикасындағы адамдар;
Ескертпе:
3) және 4) тармақшаларында көрсетілген адамдардың туыстық дәрежесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындалады.
бір мәртелік
180 тәулік-ке дейін
90 тәуліктен артық емес
көп мәртелік
180 тәулік-ке дейін
виза қолданылуының барлық кезеңіне
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының визалық жапсырмасын толтыру
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Барлық санаттағы визалар жалған көшірмелерден қорғайтын өзіндік ерекшелігі бар өздігінен желімделетін арнайы жапсырма түріндегі тасығыш-қағазда жасалады. Визалық жапсырма визаның өзінен (тұпнұсқа) және онымен бірдей нөмірі бар түбіртектен тұрады. Толтырылған виза шетелдіктердің паспортына, ал визалық жапсырманың түбіртегі – визалық сауалнамада арнайы белгіленген орынға жапсырылады.
Визалық жапсырмаларды толтыру, осы Қағидалардың 41-тармағына сәйкес "Бүркіт" БАЖ немесе қолмен толтыру арқылы жүзеге асырылады:

1) лица, направляющиеся в Республику Казахстан для лечения, медицинского обследования или консультаций, а также сопровождающие лица;
2) лица, находящиеся в Республике Казахстан, при возникновении необходимости их лечения, а также сопровождающие лица;
однократная
до 180 суток
не более 90 суток
Лицам, указанным в пунктах 1) и 3) виза выдается загранучреждениями РК и МВД РК на основании приглашения.
Виза лицам, указанным в пунктах 2) и 4), выдается МВД РК на основании одного из следующих документов:
документы, выданные медицинской организацией, расположенной в Республике Казахстан, подтверждающие необходимость лечения и постоянного ухода за иностранным пациентом, находящимся на лечении в медицинских организациях Республики Казахстан;
документы, выданные медицинской организацией, расположенной в Республике Казахстан, подтверждающие необходимость постоянного ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан;
указание МВД РК.
Однократная электронная виза выдается посредством ВМП на основании приглашения.
3) лица, направляющиеся в Республику Казахстан с целью ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан и находящиеся на лечении в медицинских учреждениях.
4) лица, находящиеся в Республике Казахстан при возникновении необходимости ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, находящимися на лечении в медицинских учреждениях.
Примечание:
Степень родства лиц, указанных в пунктах 3) и 4) определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
однократная
до 180 суток
не более 90 суток
многократная
до 180 суток
на весь период действия визы
Приложение 2
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Заполнение
визовой наклейки Республики Казахстан
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Виза всех категорий выполняется на специальной самоклеющейся бумаге-носителе в виде наклейки, имеющей защитные свойства от подделок. Визовая наклейка состоит из самой визы (оригинала) и ее корешка, имеющего тот же порядковый номер. Заполненная виза вклеивается в паспорт или в лист групповой визы, а корешок визовой наклейки – на специально отведенное место в визовой анкете.
Заполнение визовой наклейки производится в ЕИС "Беркут" или от руки в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил:

1) "берілген жері/place of issue" деген бағанда визаны берген мекеменің коды көрсетіледі (мысалы: 001);
2) "мәртесі/entries" деген бағанда визаның мәртелілігі қойылады (мысалы: бір мәртелік – "1", көп мәртелік – "multiple");
3) "түрі-санаты/category" деген бағанда виза санатының коды көрсетіледі (мысалы: В1);
4) "берілген күні/date of issue" деген бағанда визаның берілген күні жазылады;
Визаның берілген күні мен визаның қолданылу мерзімі санмен жазылады (мысалы: 30.01.2016.);
5) "тегі-аты/name-given name" деген бағанда виза иесінің паспортындағыдай тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) жазылады (мысалы: surname Braun Given name Alexander, машина оқи алатын аймақ:
P<BRAUN<<ALEXANDER<<<<<<<<<<<<
P001545444FRA85019M28117000000<<14);
6) "паспорттың №/passport №" деген бағанда виза алушы шетелдіктің паспортының нөмірі жазылады. Топтық виза беретін кезде "топтық" жазылады;
7) "басталу мерзімі/valid from" деген бағанда визаның қолдану мерзімі басталатын күн жазылады;
8) "аяқталу мерзімі/valid until" деген бағанда визаның қолдану мерзімі аяқталатын күн жазылады;
9) "шақырған мекеме/inviting organization" деген бағанда шақырушы тараптың атауы көрсетіледі (мысалы: "АҚШ-тың ҚР-дағы Елшілігі", "ҚР Қаржы министрлігі", "Ақбота" ЖШС, ҚР ІІМ берілген жеке істер бойынша Қазақстан Республикасына кіруге шақырудың нөмірі және т.б.).
"В10" және "С1" санаттардағы визаларда Қазақстан Республикасында тұрақты тұру рұқсатынының құжаттарын келісуден өткізген және шақыруды ресімдеген органның атауы көрсетіледі (мысалы: "Нұр-Сұлтан қаласының ПД").
ҚР-дың шет елдердегі мекемелерінде қолдаухат негізінде виза беру кезінде визаны берген дипломатиялық өкілдіктің немесе консулдық мекеменің атауы көрсетіледі (мысалы: "ҚР-дың АҚШ-тағы Елшілігі");
10) "қосымша мәліметтер/additional information" деген бағанға мынадай қажетті мәліметтер енгізіледі:
а) ұзартылатын, көшірілетін немесе түзетілген визаның нөмірі және "визаны ұзарту" жазбасы (мысалы: "№14061072 ұзарту", "№14061072 түзету/көшіру");
б) егер, виза қайтыс болу фактісін немесе туыстарының ауыр науқасты біреуінің жай-күйін растайтын жеделхат негізінде берілсе, тиісті жазу енгізіледі (мысалы: "01.01.2014 жылғы жеделхат", "жерлеуге");
в) егер шетел азаматтары үшін келуге рұқсат етілмейтін елді мекендерге баруға рұқсат берілген жағдайда, елді мекеннің атауы, ҚР СІМ-нің (ҚР ІІМ-нің) растаухатының нөмірі және күні (мысалы: "Курчатов қ., № 01-027/3 11.01.2013 ж.");
г) топтық визаны беру кезінде тізім бойынша келуші және кетуші тұлғалардың саны көрсетіледі (мысалы: "25 адамның тізімі қоса беріледі");
д) көлік құралы иесінің жол жүретін көлік құралының маркасы, моделі (түрі) және нөмірі (мысалы: "Toyota Camry, № AF-723 R");
е) "жұмыс жасауға құқығы жоқ-work is not permitted" жазбасы (отбасы мүшелері және асыраудағы тұлға);
ж) қажет болғанда Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету пункттері;
з) егер, баланың жеке паспорты болса және алып жүрушінің паспортына енгізілмесе, алып жүрушінің паспортынадағы визалық жапсырмаға баланың паспорт нөмірі енгізіледі;
и) егер, паспорт иесімен бірге өздерінің паспорттары бар үштен артық бала болған жағдайда, балалардың визалық жапсырмаларында балаларды алып жүрушінің паспорт нөмірі;

1) в графе "берілген жері/place of issue" указывается код учреждения, выдавшего визу(например: 001);
2) в графе "мәртесі/entries" проставляется кратность визы (например: однократная – "1", многократная – "multiple");
3) в графе "түрі-категориясы/category" ставится код категории визы (например: В1);
4) в графе "берілген күні/date of issue" проставляется дата выдачи визы;
Даты выдачи визы и сроки действия виз проставляются цифрами (например: 30.01.2016.);
5) в графе "тегі-аты/name-given name" указывается фамилия, имя и отчество (при наличии) владельца визы так же как в паспорте (например: surname Braun Given name Alexander, машиночитаемой зоне:
P<BRAUN<<ALEXANDER<<<<<<<<<<<<
P001545444FRA85019M28117000000<<14)
6) в графе "паспорттың №/passport" проставляется номер паспорта иностранца, получающего визу Республики Казахстан. При выдаче групповой визы вписывается "топтық";
7) в графе "басталу мерзімі/valid from" проставляется дата, с которой начинается срок действия визы;
8) в графе "аяқталу мерзімі/valid until" проставляется дата окончания срока действия визы;
9) в графе "шақырған мекеме/inviting organization" указывается наименование приглашающей стороны (например: "АҚШ ҚР-дағы Елшілігі", "ҚР Қаржы министрлігі", "Ақбота" ЖШС, номер приглашения на въезд в Республику Казахстан по частным делам выданное МВД РК и т.д.).
В визах категорий "В10" и "С1" указывается наименование органа, оформившего приглашение, согласовавшего материалы по выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан (например: "Нұр-Сұлтан қаласының ПД").
При выдаче визы на основании ходатайства в загранучреждение РК, указывается наименование дипломатического представительства или консульского учреждения РК (например: "ҚР-дың АҚШ-тағы Елшілігі").
10) в графу "қосымша мәліметтер/additional information" вносятся следующие необходимые сведения:
а) номер продлеваемой, переносимой или исправляемой визы и запись "визаны ұзарту" (например: "№14061072 ұзарту", "№14061072 түзету/көшіру");
б) в случае, если виза выдана на основании документа, подтверждающего факт смерти или состояние тяжелобольного одного из родственников производится соответствующая запись (например: "01.01.2014 жылғы жеделхат", "жерлеуге");
в) название населенного пункта, закрытого для посещения иностранными гражданами, номер и дата подтверждения МИД РК (МВД РК), в случае, если указанной категории лиц дано разрешение его посетить (например: "Курчатов қ., № 01-027/3 11.01.2013 ж.");
г) при выдаче групповой визы указывается количество въезжающих и выезжающих лиц по списку (например: "25 адамның тізімі қоса беріледі");
д) марка, модель (тип) и номер транспортного средства, на котором следует владелец транспорта (например "Toyota Camry, № AF-723 R");
е) запись "жұмыс жасауға құқығы жоқwork is not permitted" (членам семьи и лица, находящиеся на иждивении);
ж) пункты въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан, когда это необходимо;
з) номер паспорта ребенка в визовой наклейке сопровождающего лица, если ребенок не вписан в паспорт владельца и имеет собственный паспорт;
и) номер паспорта сопровождающего лица в визовых наклейках детей, в случае, если совместно с владельцем паспорта следует более трех детей, имеющих собственные паспорта;

к) виза алушының болу мерзімі (мысалы: 30 days at each entry/әр келгенде 30 тәулік);
л) басқа қосымша мәліметтер.
Қосымша мәліметтер болмаған жағдайда аталған баған толтырылмайды.
11) "төлемақы/fee" деген бағанда консулдық алымның немесе мемлекеттік баждың сомасы жазылады (мысалы: "30 USD", "30 EUR" немесе "500 KZT"). Виза консулдық алымсыз (мемлекеттік бажсыз) берілген болса "о" қойылады;
12) бір адамға ресімделген визалық жапсырманың "өзімен бірге/accompanied by" деген бағанға сызықша қойылады.
Егер виза иесінің паспортына оның отбасы мүшелері енгізілген болса және олар заңды негізде онымен бірге жүрсе, онда осы бағанда "+" деген белгі қойылып, олардың саны көрсетіледі (мысалы: "+3").
Егер паспорт иесімен бірге өздерінің жеке паспорттары бар үштен артық бала бірге жүрсе, онда оларға бөлек визалар беріледі.
13) "қолы және тегі/ signature and surname" деген бағанда визаны берген ҚР шет елдегі мекемелерінің, ҚР СІМ және ҚР ІІМ лауазымды қызметкерінің қолы мен тегі көрсетіледі;
14) түбіртектің "азаматтығы/nationality" және "түбіртек №/receipt №" деген бағандарда сәйкесінше азаматтығы және консулдық алымды немесе мемлекеттік бажды төленгенін растайтын төлем құжатының нөмірі көрсетіледі, "ескертпе/remarks" деген бағанда – ескертпелер.
Егер виза алушының Қазақстан Республикасында болуы кезінде паспорты одан әрі қолдануға жарамсыз болған жағдайда, және оның иесі жаңа паспорт ұсынса, визалық жапсырманың мына бағандардағы "берілген жері", "берілген күні", "қолы және тегі" және "паспорт нөмірі" деректерінен басқа бұрынғы визаның барлық деректемелері көрсетілген жаңа виза жапсырылады.
Виза жапсырмасының "қосымша мәліметтер" бағанында көшірілуге жатқызылған визаның нөмірі көрсетіледі.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың Қазақстан
Республикасына келуіне
шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
3-қосымша
нысан
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
Шақырушы тарап қабылдауды растайды:
р/с
Тегі , аты (шақырылатын адамның паспортына қатаң сәйкестікте толтырылады)
Жынысы
Туған жері және күні
Азамат
тығы
Паспорт нөмірі
Паспорттың берілген күні және қолдану мерзімі
Жұмыс орны және шетелдегі лауазымы
Қазақстан Республикасында тұрғылықты жерінің мекенжайы
ӘАОЖ коды (елді мекен)
Көше, ықшам аудан
Үй нөмірі
Корпус
Пәтер
кестенің жалғасы
Қазақстан Республикасы аумағында болған кезеңдегі қозғалыс маршруты
Шетелдегі тұрғылықты мекенжайы (ағылшын)
ҚР-да болу кезеңі
Визаның мәртелігі
Визаны алу орны
Ескертпе: ӘАОЖ - әкімшілік-аумақтық объектілердің жіктеуіші.
Сапар мақсаты (визаның санаты): дипломатиялық, қызметтік, жеке сапар, жұмысқа, туристік, оқуға, іскерлік, транзиттік,
инвесторлық, емделуге, тұрғылықты тұруға (керегін сызу)
(Шақырушы тараптың атауы) шақырылатын тұлғаларға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес, олардың құқықтары мен міндеттерін уақытында түсіндіру туралы міндеттеме алады.
Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзұшылық туралы" Кодексінің 518-бабына сәйкес иммигранттарды уақтылы тіркеу, олардың Қазақстан Республикасында болуына, елдің аумағында жүріп-тұруына құқық беретін құжаттарды рәсімдеу және болуының белгіленген мерзімі аяқталған соң Қазақстан Республикасынан шығуын қамтамасыз ету бойынша шараларды қабылдамағаны үшін жауапкершілік жөнінде ескертілді.
Директор
( заңды тұлғадағы басшының лауазымы)
(қолы, мөрі)
(заңды тұлғадағы басшының тегі, аты)
Орындаушы:
тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, телефоны.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру,
сондай-ақ олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және
қысқарту қағидаларына
3-1 қосымша
"Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

к) период пребывания получателя виз (например: 30 days at each entry/30 суток при каждом въезде);
л) другие дополнительные сведения.
В случае отсутствия дополнительных сведений, данная графа оставляется незаполненной.
11) в графе "төлем ақы/fee" проставляется сумма консульского сбора или государственной пошлины (например: "30 USD", "30 EUR" или "500 KZT"). В случае выдачи виз без взимания консульского сбора (государственной пошлины) ставится "о";
12) в графе "өзімен бірге/accompanied by", в случае оформленной на одно лицо без сопровождающего лица, ставится прочерк;
Если в паспорте владельца визы внесены члены его семьи, и они на законном основании следуют с ним, то в данной графе указывается знак "+" и их количество (например: "+3").
В случаях, если совместно с владельцем паспорта следует более трех детей, имеющих собственные паспорта, то им выдаются отдельные визы.
13) в графе "қолы және тегі/signature and surname" ставится подпись и указывается фамилия уполномоченного сотрудника загранучреждения РК, МИД РК и МВД РК, выдавшего визу;
14) в графах корешка "азаматтығы/nationality" и "түбіртек №/receipt" указываются соответственно гражданство и номер платежных документов, подтверждающих уплату консульских сборов или государственной пошлины, в графе "ескертпе/remarks" - примечания.
В случае, если в период пребывания получателя визы в Республике Казахстан паспорт становится непригодным к дальнейшему использованию, и его владельцем предоставлен новый паспорт, в него вклеивается новая виза с указанием всех реквизитов прежней визы, кроме реквизитов, указанных в следующих графах визовой наклейки: "берілген жері", "берілген күні", "қолы және тегі" и "паспорт нөмірі".
В графе визовой наклейки "қосымша мәліметтер" указывается номер визы, подлежащей переносу.
Приложение 3
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Сноска. Приложение 3 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Приглашающая сторона подтверждает приглашение принять:
Фамилия, имя (заполняется в строгом соответствии с паспортом)
Пол
Дата и место рождения
Гражданство
Номер паспорта
Дата выдачи и срок действия паспорта
Место работы и должность
за рубежом
Адрес места жительства в Республике Казахстан
Код КАТО (населенный пункт)
Улица, микрорайон
Номер дома
Корпус
Квартира
продолжение таблицы
Маршрут движения в период пребывания на территории Республики Казахстан
Адрес постоянного места жительства за рубежом (на английском языке)
Срок действия запрашиваемой визы
Кратность визы
Место получения визы
Примечание: КАТО - классификатор административно-территориальных объектов.
Цель визита (категория визы): дипломатическая, служебная, частная, на работу,
туристская, на учебу, деловая, транзитная, инвесторская, на лечение, на ПМЖ (нужное
подчеркнуть
)
(Наименование приглашающей стороны) берет на себя обязательства по
своевременному разъяснению приглашаемым лицам их прав и обязанностей в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Предупреждены об ответственности за непринятие мер по своевременной
регистрации иммигрантов, оформлению документов на право их пребывания в Республике
Казахстан, передвижения по территории страны и обеспечению выезда из Республики
Казахстан по истечении определенного срока пребывания в соответствии с
законодательством Республики Казахстан в области миграции, согласно статье 518 Кодекса
Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Директор
(должность руководителя юридического лица )
(подпись, печать)
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя юридического лица
Исполнитель:
фамилия, инициалы, телефон.
Приложение 3-1
к Правилам оформления
приглашений, согласования
приглашений на въезд иностранцев
и лиц без гражданства в Республику
Казахстан, выдачи, аннулирования,
восстановления виз Республики
Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Сноска. Приложение 3-1 исключено совместным приказом Министра иностранных дел РК от 31.01.2019 № 11-1-4/38 и Министра внутренних дел РК от 01.02.2019 № 85 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3-1 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Стандарт государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан"

Ескерту. 3-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық полиция органдары
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) коммерциялық емес акционерлік қоғамы;
3) шақыруды рәсімдеу кезінде шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға "В1", "В2", "В3", "В10" санатындағы бір мәртелі визаны алу үшін - "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Көрсетілетін қызметті берушіге, Мемлекеттік корпорацияға құжаттар пакетін тапсырған сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс күні.
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (бұдан әрі – ҚР ҰҚК) 3 жұмыс күніне дейінгі мерзімде қолдаухатты келісуді қамтамасыз етеді. ҚР ҰҚК органдарының жазбаша сұрау салуы бойынша көрсетілген 5 жұмыс күн мерзімі күнтізбелік 30 күнге дейін ұзартылады.
Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуді ұзартудың себептері мен мерзімін көрсете отырып, көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша хабарлайды, ал көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін ұзарту туралы хабарлама 3 жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға әрі қарай көрсетілетін қызметті алушыны ақпараттандыру үшін жолданады.
Келісім беретін мемлекеттік орган жауапты белгіленген мерзімде бермеген жағдайда мемлекеттік қызмет келісім алғаннан кейін 1 жұмыс күнінің ішінде көрсетіледі (қызмет көрсетушіге жүгінген жағдайда).
Порталға жүгінген жағдайда - 5 (бес) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қолдаухаттың бірінші данасына уәкілетті қызметкердің қолымен куәландырылған және көрсетілетін қызметті берушінің мөрімен бекітілген келісу нөмірін қою арқылы Қазақстан Республикасына келуіне шақыруын ресімдеу не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Порталдағы шақыру электрондық құжат түрінде ресімделеді.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері оны өндіріп алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін мемлекеттік баж өндіріп алынады, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 613-бабы 3) тармақшасына сәйкес әрбір шақырылушы үшін мемлекеттік баж төлеу күніне белгіленген 0,5 айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және ақшасыз нысанда жүргізіледі.
Мемлекеттік корпорация арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға өтініш берілген жағдайда, төлем "электрондық үкіметтің төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) немесе екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы іске асырылады.
Мемлекеттік бажды төлеуден Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша шақыруларды келісу туралы өтінішхат беруші қабылдаушы адамдар:

Сноска. Правила дополнены приложением 3-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя;
2) некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация);
3) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) - при оформлении приглашения на въезд иностранцам и лицам без гражданства для получения однократной визы категорий "В1", "В2", "В3", "В10".
3
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов услугодателю, Государственную корпорацию - 5 (пять) рабочих дней.
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан (далее – КНБ РК) обеспечивает согласование ходатайства в срок до 3 рабочих дней. По письменному запросу органов КНБ РК указанный срок в 5 рабочих дней продлевается до 30 календарных дней.
Услугодатель с указанием причин и сроков продления оказания государственной услуги письменно уведомляет услугополучателя, а при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию уведомление о продлении сроков оказания государственной услуги в течение 3 рабочих дней направляется в Государственную корпорацию для последующего информирования услугополучателя.
В случае если согласующим государственным органом ответ не предоставлен в указанный срок, государственная услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня после получения согласования (при обращении к услугодателю).
При обращении на портал – 5 (пять) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Оформленное приглашение на въезд в Республику Казахстан путем проставления на первом экземпляре ходатайства номера согласования, заверенного подписью уполномоченного сотрудника и скрепленного печатью услугодателя по форме, согласно приложению 3 к Правилам оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее - Правила) либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
На портале приглашение оформляется в форме электронного документа.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии с подпунктом 3) статьи 613 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет 0,5 месячного расчетного показателя за каждого приглашаемого, установленного на день уплаты государственной пошлины.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
В случае подачи заявления на получение государственной услуги через Государственную корпорацию оплата осуществляется через платежный шлюз "электронного правительства" (далее - ПШЭП) или банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
От уплаты государственной пошлины освобождаются принимающие лица, ходатайствующие о согласовании приглашений по выдаче виз Республики Казахстан:

1) Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелері және оларға еріп жүретін адамдар;
2) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, мемлекеттік органдардың, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
3) Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген, гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
4) шетелдік инвесторлар;
5) этникалық қазақтар;
6) өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балалар босатылады.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші – 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін. Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті алушыны тіркеу орны бойынша сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті беруші қабылдауды кезек күту тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз жүзеге асырады;
2) Мемлекеттік корпорация - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда түскі үзіліссіз сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін;
3) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
1) Қазақстан Республикасына жеке сапар бойынша келуге шақыруды ресімдеу үшін:
2) жеке басты куәландыратын құжат ( жеке басын сәйкестендіру үшін);
3) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;
мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат.
Заңды тұлғаның не жеке кәсіпкердің шақыруын ресімдеу үшін:
1) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша екі данада толтырылған кесте;

1) члены иностранных официальных делегаций и сопровождающие их лица, прибывающие в Республику Казахстан;
2) прибывающие в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, государственных органов, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
3) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
4) иностранцы, направляющимся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
5) иностранные инвесторы;
6) этнические казахи;
7) дети до 16 лет на основе принципа взаимности.
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года. Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется по месту регистрации услугополучателя с 9.00 до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов. Прием услугодателем осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) Государственная корпорация – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года;
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для оформления приглашения юридического лица либо индивидуального предпринимателя:
1) заполненную в двух экземплярах таблицу по форме согласно приложению 3 к Правилам;

2) мемлекеттік баждың төленгенін растайтын құжат.
3) өкілдің өкілеттігін растайтын құжат;
Сұрау салған визаның санатына байланысты қосымша ұсынылады:
1) инвесторлар үшін – Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органының немесе АХҚО Әкімшілігінің қолдаухаты;
2) іскерлік сапар мақсатында көп мәртелік визаны ресімдеу үшін – (этникалық қазақтарды, бұрынғы отандастарды және Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарын қоспағанда) шарттың немесе келісімшарттың көшірмесі;
3) діни іс-шараларға қатысу немесе миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін – діни қызмет саласында реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті орган ведомствосының жазбаша келісімі;
4) Қазақстан Республикасының аумағында түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан адамдарға бару үшін – ҚР ІІМ Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің жазбаша келісімі;
5) Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алу үшін – Қазақстан Республикасының балалар құқықтарын қорғау саласындағы уәкілетті органының жазбаша келісімі;
6) еңбек қызметін жүзеге асыру үшін, оның ішінде маусымдық шетелдік жұмыскерлер үшін - жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тартуға берілген рұқсат не өз бетінше жұмысқа орналасу үшін біліктілік сәйкестігі туралы анықтама, "Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны Қазақстан Республикасының өңірлері арасында бөлу қағидаларын бекіту, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы органдардың шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттары талап етілмейтін адамдарды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 802 қаулысына сәйкес шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат талап етілмейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
қандастар үшін:
Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген нысан бойынша қандас куәлігінің көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстыра тексеру үшін);
теңіз, өзен кемелері, әуе көлігі экипаждарының мүшелері, "Жоғары оқу орындарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына сәйкес ерекше мәртебе берілген жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы, сондай-ақ "Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2008 жылғы 10 қаңтардағы № 8 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5135 болып тіркелген) (бұдан әрі – Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидалары) белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары оқу орындарында басшылар лауазымдарында жұмыс істейтін, жоғары білімі бар және экономика саласында кадрларды даярлауды жүзеге асыратын оқытушылар үшін:
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) қатысушылары мен органдары тартатын адамдар үшін:
заңды тұлғаны АХҚО қолданыстағы құқығына сәйкес тіркеуді/ аккредитациялауды растайтын сертификаттың көшірмесі;
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары білімді, ұлттық басқару холдингінде құрылымдық бөліністердің басшыларынан төмен емес лауазымдарда жұмыс істейтін адамдар үшін:
Қазақстан Республикасында құрылымдық бөліністердің бірінші басшыларының шетелдік қызметкерді тағайындауы туралы ұлттық басқару холдингінің бұйрығы;
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесі мүшелері ретінде жұмыс істеуге тартылатын адамдар үшін:
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесінің жалпы жиналысынан үзінді;
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшысы болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшылары болып жұмыс істейтін адамдарға:
шетелдік қызметкерді Қазақстан Республикасында бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшыларының орынбасарлары болып жұмыс істейтін адамдарға:
басшының орынбасары лауазымына жұмысқа қабылдау және тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
3) документ, подтверждающий полномочия представителя;
В зависимости от категории запрашиваемой визы дополнительно предоставляются:
1) для инвесторов – ходатайство уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо Администрации МФЦА;
2) для оформления многократной визы деловой поездки – копия договора или контракта (за исключением этнических казахов, бывших соотечественников и граждан стран, указанных в списке государств, согласно приложению 4 к Правилам;
3) для участия в религиозных мероприятиях или осуществления миссионерской деятельности – письменное согласие ведомства уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности;
4) для посещения лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях на территории Республики Казахстан – письменное согласие Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК;
5) для усыновления граждан Республики Казахстан – письменное согласие уполномоченного органа Республики Казахстан в области защиты прав детей;
6) для осуществления трудовой деятельности, в том числе для сезонных иностранных работников – выданное работодателю разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, либо справка о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, а для иностранцев и лиц без гражданства, которым в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами Республики Казахстан, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется, дополнительно представляются следующие документы:
для кандасов:
копия и подлинник (для сверки) удостоверения кандаса по форме, утвержденной уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
для членов экипажей морских, речных судов, воздушного транспорта, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О присвоении особого статуса высшим учебным заведениям" присвоен особый статус, а также для преподавателей с высшим образованием, осуществляющим подготовку кадров для отраслей экономики, работающих в высших учебных заведениях на должностях руководителей с документами, подтвержденными в порядке, установленном приказом Министра образования и науки Республики Казахстан "Об утверждении Правил признания и нострификации документов об образовании" от 10 января 2008 года № 8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5135) (далее – Правила признания и нострификации документов об образовании):
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, привлекаемых участниками и органами Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА):
копия сертификата, подтверждающего регистрацию/аккредитацию юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА;
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, работающих в национальном управляющем холдинге на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании:
приказ национального управляющего холдинга о назначении иностранного работника первым руководителем структурного подразделения в Республике Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга:
выписка из общего собрания совета директоров национального управляющего холдинга;
лицам, работающим первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц - решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем;
лицам, работающим первыми руководителями казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале - решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем в Республике Казахстан;
лицам, работающим заместителями первых руководителей казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале - копия приказа о принятии и назначении на работу на должность заместителя руководителя;

7) оқу практикасынан немесе тағылымдамадан өту үшін – Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдарының немесе "Астана Хаб"-тың "Астана Хаб" бағдарламалары бойынша оқудан өту үшін қолдаухаты;
8) гуманитарлық уәждер бойынша – қолдаушы халықаралық ұйымның немесе оның өкілдігінің Қазақстан Республикасында аккредитациядан өткенін не Қазақстан Республикасы ратификациялаған гуманитарлық көмек көрсету туралы халықаралық шарты болған кезде осы елдің заңнамасына сәйкес оның болу еліндегі шетелдік үкіметтік емес ұйымда (қорда) ресми тіркелгенін растайтын құжат;
9) білім алу үшін – Қазақстан Республикасының оқу орнының немесе Қазақстан Республикасының білім беру мәселелері жөніндегі уәкілетті органының қолдаухаты;
10) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылатын жақын туыстарын не Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын және медициналық мекемелерде емделіп жатқан виза алушыларды күтіп-бағу үшін – Қазақстан Республикасында орналасқан медициналық ұйым берген және тұрақты күтіп-бағу қажеттілігін, сондай-ақ туыстық дәрежесін растайтын құжаттар.
9
ҚР заңнамасымен белгіленген, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісім туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органдарының теріс жауабы.
4) егер шетелдік Қазақстан Республикасында алдыңғы болған кезеңде оған салынған қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін қолданылған жазаны өтемеген болса;
5) егер шақырылушы шетелдік өтініш бергенге дейін бес жыл ішінде Қазақстан Республикасынан шығарып жіберілген болса;
6) қабылдаушы тұлғалардың шетелдіктерді Қазақстан Республикасына шақыру туралы өтініштері, егер мұндай өтініш берілгенге дейін қатарынан күнтізбелік он екі ай ішінде қабылдаушы тұлғалар өздерінде болатын көшіп келушілер туралы ішкі істер органдарына уақытылы хабарламағаны, олардың Қазақстан Республикасында болу құқығына құжаттар ресімдеу және болудың белгілі бір мерзімі өткеннен кейін Қазақстан Республикасынан кетуін қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдамағаны үшін екі және одан да көп рет жауаптылыққа тартылған болса, қаралмайды.
10
Мемлекеттік қызметті, соның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы электрондық форматта көрсетілетін қызметті көрсетудің ерекшеліктерін ескере отыра өзге де талаптар
Қабылдау "электрондық" кезек тәртібімен, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің www. gov. kz интернет-ресурсында орналастырылған.

7) для прохождения учебной практики или стажировки – ходатайство центральных исполнительных органов Республики Казахстан или "Астана Хаб" для прохождения обучения по программам "Астана Хаб";
8) по гуманитарным мотивам – документ, подтверждающий аккредитацию в Республике Казахстан ходатайствующей международной организации или ее представительства, либо официальную регистрацию зарубежной неправительственной организации (фонда) в стране ее нахождения в соответствии с законодательством этой страны, при наличии международного договора об оказании гуманитарной помощи, ратифицированного Республикой Казахстан;
9) для получения образования – ходатайство учебного заведения Республики Казахстан или уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам образования;
10) для ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо получателями виз, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан и находящимися на лечении в медицинских учреждениях – документы, выданные медицинской организацией, расположенной в Республике Казахстан и подтверждающие необходимость постоянного ухода, а также документы, подтверждающие степень родства.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги.
4) если иностранцем не исполнено взыскание за совершение уголовного или административного правонарушения, наложенное на него в период предыдущего пребывания в Республике Казахстан;
5) если в течение пяти лет до подачи заявления приглашаемый иностранец был выдворен из Республики Казахстан;
6) не рассматриваются заявления принимающих лиц о приглашении в Республику Казахстан иностранцев, если в течение двенадцати последовательных календарных месяцев до подачи такого заявления принимающие лица два и более раз были привлечены к ответственности за несвоевременное информирование органов внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах, непринятие мер по оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан и обеспечению выезда из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Адреса мест оказания государственной услуги, а также контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства www.​gov.​kz.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
4-қосымша
"А3", "В1", "В3", "В10" және "В12" санатындағы визаларын ресімдеу кезінде азаматтары шақыруды міндетті түрде көрсетуден босатылатын экономикасы дамыған, саяси және көші-қоны тұрақты мемлекеттер тізімі
1. Австралия
2. Австрия Республикасы
3. Америка Құрама Штаттары
4. Бельгия Корольдігі
5. Біріккен Араб Әмірліктері
6. Болгар Республикасы
7. Бразилия Федеративтік Республикасы
8. Германия Федеративтік Республикасы
9. Грек Республикасы
10. Дания Корольдігі
11. Жаңа Зеландия
12. Жапония
13. Израиль Мемлекеті
14. Иордан Хашимит Корольдігі
15. Ирландия Республикасы
16. Исландия Республикасы
17. Испания Корольдігі
18. Италия Республикасы
19. Канада
20. Катар Мемлекеті
21. Кипр Республикасы
22. Корея Республикасы
23. Латыш Республикасы
24. Литва Республикасы
25. Лихтенштейн Князьдігі
26. Люксембург Ұлы Герцогтігі
27. Мажарстан Республикасы
28. Малайзия Федерациясы
29. Мальта Республикасы
30. Монако Князьдігі
31. Нидерланд Корольдігі
32. Норвегия Корольдігі
33. Оман Сұлтандығы
34. Польша Республикасы
35. Португалия Республикасы
36. Румыния
37. Сауд Арабиясы Корольдігі
38. Сингапур Республикасы
39. Словак Республикасы
40. Словения Республикасы
41. Ұлыбритания және Солтүстік Ирландия Құрама Корольдігі
42. Финляндия Республикасы
43. Француз Республикасы
44. Хорватия Республикасы
45. Чех Республикасы
46. Швейцария Конфедерациясы
47. Швеция Корольдігі
48. Эстон Республикасы
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ,
олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және
қысқарту қағидаларына
4-1 қосымша
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
Ескерту. 4-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабы 2-тармағын басшылыққа ала отырып, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалының № ___________ бөлімі (мекенжайын көрсету) Сіздің Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14531 болып тіркелген) Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келуіне шақыруларын ресімдеу, шақыруларын келісу, Қазақстан Республикасының визаларын беру, күшін жою, қалпына келтіру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларында көзделген тізбеге сәйкес құжаттар пакетін толық ұсынбағаныңыз үшін "Қазақстан Республикасының визаларын беру бойынша қабылдаушы тұлғалардың шақыруларын қабылдау және келісу" жөніндегі мемлекеттік қызметін көрсетуге өтінішті қабылдаудан бас тартады, сондай-ақ Мемлекеттік корпорация қызметкері қолданылу мерзімі өткен құжаттармен өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Жоқ құжаттардың атауы:

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Список
экономически развитых, политически и миграционно стабильных государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления приглашения при оформлении виз категорий "А3", "В1", "В3", "В10" и "В12"
1. Австралия
2. Австрийская Республика
3. Соединенные Штаты Америки
4. Королевство Бельгия
5. Объединенные Арабские Эмираты
6. Республика Болгария
7. Федеративная Республика Бразилия
8. Федеративная Республика Германия
9. Греческая Республика
10. Королевство Дания
11. Новая Зеландия
12. Япония
13. Государство Израиль
14. Иорданское Хашимитское Королевство
15. Ирландская Республика
16.Республика Исландия
17. Королевство Испания
18. Итальянская Республика
19. Канада
20. Государство Катар
21. Республика Кипр
22. Республика Корея
23. Латвийская Республика
24. Литовская Республика
25. Княжество Лихтенштейн
26. Великое Герцогство Люксембург
27. Венгерская Республика
28. Федерация Малайзия
29. Республика Мальта
30. Княжество Монако
31. Королевство Нидерланды
32. Королевство Норвегия
33. Султанат Оман
34. Республика Польша
35. Португальская Республика
36. Румыния
37. Королевство Саудовская Аравия
38. Республика Сингапур
39. Словацкая Республика
40. Республика Словения
41. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
42. Финляндская Республика
43. Французская Республика
44. Республика Хорватия
45. Чешская Республика
46. Швейцарская Конфедерация
47. Королевство Швеция
48. Эстонская Республика
Приложение 4-1 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Расписка об отказе в приеме документов
Сноска. Правила дополнены приложением 4-1 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Руководствуясь пунктом 2 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", отдел №____ филиала Некоммерческого акционерного общества Государственная корпорация "Правительства для граждан" (указать адрес) отказывает в приеме заявления на оказание государственной услуги "Прием и согласование приглашений принимающих лиц по выдаче виз Республики Казахстан" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному Правилами оформления приглашений, согласования приглашений на въезд иностранцев и лиц без гражданства в Республику Казахстан, выдачи, аннулирования, восстановления виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия утвержденных совместным приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14531), а также документов с истекшим сроком действия работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявления.
Наименование отсутствующих документов:

1) ______________________________________________________________________;
2)_______________________________________________________________________;
3) .....
Осы қолхат 2 данада, әрбір тарапқа бір-біреуден жасалды.
Орындаушы:______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / (Мемлекеттік корпорация қызметкерінің қолы)
Телефон__________________
Алдым: ___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) / көрсетілетін қызметті алушының қолы
20__ жылғы "___" __________________
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және
қысқарту қағидаларына
4-2 қосымша
"Шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына Қазақстан Республикасының аумағында визаны беру, қалпына келтіру және ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 4-2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Аумақтық полиция органдары
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) www. egov. kz
арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері
Көрсетілетін қызметті берушіге немесе порталға құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс күні.
Портал арқылы жүгінген кезде - 30 (отыз) минут.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
1) көрсетілетін қызметті беруші арқылы: Қазақстан Республикасына кіру / шығу үшін виза немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жауап;
2) порталда: электрондық құжат нысанында виза.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және оны өндіріп алу тәсілдері

1)________________________________________;
2)________________________________________;
3)….
Настоящая расписка составлена в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны.
Исполнитель: _____________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись работника государственной корпорации)
Телефон__________
Получил: ________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) / подпись услугополучателя)
"___" _________ 20__ года
Приложение 4-2 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Стандарт государственной услуги "Выдача, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства виз на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан"
Сноска. Правила дополнены приложением 4-2 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Территориальные органы полиции
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через:
1) Услугодателя;
2) Веб-портал "электронного правительства" (далее-портал) www.​egov.​kz
3
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов услугодателю или через портал – 5 (пять) рабочих дней.
При обращении через портал - 30 (тридцать) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
1) через услугодателя: виза на въезд/выезд в/из Республики Казахстан либо ответ об отказе в оказании государственной услуге;
2) на портале: виза в форме электронного документа.
6
Размер платы, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан

Мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексінің 613-бабына сәйкес мемлекеттік баж өндіріп алынады, ол:
шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдарға Қазақстан Республикасының аумағында визаны бергені, қалпына келтіргені немесе ұзартқаны үшін:
1) Қазақстан Республикасынан шығу құқығына – 0,5 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК);
2) Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету құқығына – 7 АЕК;
3) көп мәрте Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету – 30 АЕК-ті құрайды.
Төлем екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және ақшасыз нысанда жүргізіледі.
Мемлекеттік бажды төлеуден:
1) Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелері және оларға еріп жүретін адамдар;
2) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің, мемлекеттік органдардың, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана әкімдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
3) Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген, гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
4) этникалық қазақтар;
5) өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балалар;
6) шетелде тұрақты тұратын және Қазақстан Республикасына жақын туыстарының жерлеуіне баратын, бұрын Қазақстан Республикасының азаматтығында болған адамдар;
7) шетелдік инвесторлар босатылады.
Мемлекеттік баж көрсетілетін қызметті берушінің қызметкерлері жіберген қателері бар бастапқы визалардың орнына қайтадан визалар бергені үшін алынбайды.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұма аралығында сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі асқа үзіліспен, сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
2) портал - жөндеу жұмыстарына байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижелері келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз кезек күту тәртібімен жүзеге асырылады.
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі

За оказание государственной услуги взимается государственная пошлина, которая в соответствии со статьей 613 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" составляет:
за выдачу, восстановление или продление на территории Республики Казахстан иностранцам и лицам без гражданства визы на право:
1) выезда из Республики Казахстан - 0,5 месячного расчетного показателя (далее - МРП);
2) въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 7 МРП;
3) многократного въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан - 30 МРП.
Оплата производится в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
От уплаты государственной пошлины освобождаются:
1) члены иностранных официальных делегаций и сопровождающие их лица, прибывающие в Республику Казахстан;
2) прибывающие в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, государственных органов, акиматов областей, городов республиканского значения и столицы;
3) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
4) этнические казахи;
5) дети до 16 лет на основе принципа взаимности;
6) бывшие граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей и направляющимся в Республику Казахстан на похороны близких родственников;
7) иностранные инвесторы.
Государственная пошлина также не взымается за выдачу повторных виз взамен первичных виз, содержащих ошибки, допущенные должностными сотрудниками услугодателя.
7
График работы услугодателя
1) услугодатель – с понедельника по пятницу с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги

1) көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі-түсті немесе қара-ақ фотосуреті бар виза алуға арналған визалық сауалнама;
2) ҚР шет елдердегі мекемелерінде немесе Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайында виза ресімдеу кезінде ҚР ІІМ-де немесе ҚР СІМ-де тіркелген қолдаухаттың нөмірі және оны тіркеу күні (виза алушыға шақырудың нөмірін және берілген күнін шақырушы тарап хабарлайды), немесе осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген виза санаттарын алушылардың қолдаухаты;
3) шет мемлекеттің жарамды дипломатиялық, қызметтік және шетелдік паспорты, не болмаса Қазақстан Республикасы осы қалыпта таныған және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жеке басты куәландыратын өзге құжат (бұдан әрі – паспорт);
4) мемлекеттік бажды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
5) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес виза алуға қажетті қосымша құжаттар.
Визаларды беру негіздері Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес анықталады.
Қосымша:
"С3" (еңбек қызметін жүзеге асыру үшін) санатындағы визаны беру үшін қосымша:
1) шақырушы тараптың қолдаухаты;
2) жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тарту үшін берген рұқсат ұсынылады.
"Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу және оны Қазақстан Республикасының өңірлері арасында бөлу қағидаларын бекіту, еңбек қызметін жүзеге асыру үшін жергілікті атқарушы органдардың шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсаттары талап етілмейтін адамдарды айқындау және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 15 желтоқсандағы № 802 қаулысына сәйкес шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсат талап етілмейтін шетелдіктер мен азаматтығы жоқ адамдар үшін мынадай құжаттар қосымша ұсынылады:
қандастар үшін:
Халықтың көші-қоны мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен бекітілген нысан бойынша қандас куәлігінің көшірмесі мен түпнұсқасы (салыстыра тексеру үшін);
теңіз, өзен кемелері, әуе көлігі экипаждарының мүшелері, "Жоғары оқу орындарына ерекше мәртебе беру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 5 шілдедегі № 648 Жарлығына сәйкес ерекше мәртебе берілген жоғары оқу орындарының профессорлық-оқытушылар құрамы, сондай-ақ Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары оқу орындарында басшылар лауазымдарында жұмыс істейтін, жоғары білімі бар және экономика саласында кадрларды даярлауды жүзеге асыратын оқытушылар үшін:
шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
"Астана" халықаралық қаржы орталығының (бұдан әрі – АХҚО) қатысушылары мен органдары тартатын адамдар үшін:

1) визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
2) при оформлении визы в загранучреждении РК или международном аэропорту Республики Казахстан номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил;
3) действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);
4) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины;
5) дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
Основания выдачи виз определяются в соответствии с приложением 1 к Правилам.
Дополнительно:
для выдачи визы категории "С3" (для осуществления трудовой деятельности) дополнительно представляется:
1) ходатайство приглашающей стороны;
2) разрешение, выданное работодателю местными исполнительными органами на привлечение иностранной рабочей силы.
Для иностранцев и лиц без гражданства, которым в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 "Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами Республики Казахстан, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не требуется, дополнительно представляются следующие документы:
для кандасов:
копия и подлинник (для сверки) удостоверения кандаса по форме, утвержденной уполномоченным органом по вопросам миграции населения;
для членов экипажей морских, речных судов, воздушного транспорта, профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, которым в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 5 июля 2001 года № 648 "О присвоении особого статуса высшим учебным заведениям" присвоен особый статус, а также для преподавателей с высшим образованием, осуществляющим подготовку кадров для отраслей экономики, работающих в высших учебных заведениях на должностях руководителей с документами, подтвержденными в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании:
копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, привлекаемых участниками и органами Международного финансового центра "Астана" (далее – МФЦА):

1) заңды тұлғаны АХҚО қолданыстағы құқығына сәйкес тіркеуді/ аккредитациялауды растайтын сертификаттың көшірмесі;
2) шетелдік қызметкермен еңбек келісімшартының көшірмесі;
Білім туралы құжаттарды тану және нострификациялау қағидаларында белгіленген тәртіпте расталған құжаттары бар жоғары білімді, ұлттық басқару холдингінде құрылымдық бөліністердің басшыларынан төмен емес лауазымдарда жұмыс істейтін адамдар үшін:
3) Қазақстан Республикасында құрылымдық бөліністердің бірінші басшыларының шетелдік қызметкерді тағайындауы туралы ұлттық басқару холдингінің бұйрығы;
ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесі мүшелері ретінде жұмыс істеуге тартылатын адамдар үшін:
4) ұлттық басқару холдингінің директорлар кеңесінің жалпы жиналысынан үзінді;
шетелдік заңды тұлғалардың филиалдарының немесе өкілдіктерінің бірінші басшысы болып жұмыс істейтін адамдарға:
5) шетелдік қызметкерді бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшылары болып жұмыс істейтін адамдарға:
6) шетелдік қызметкерді Қазақстан Республикасында бірінші басшы етіп тағайындау туралы құрылтайшының шешімі не құрылтайшылардың жалпы жиналысынан үзінді;
олардың жарғылық капиталында шетелдік қатысудың жүз пайыз үлесімен қазақстандық заңды тұлғалардың бірінші басшыларының орынбасарлары болып жұмыс істейтін адамдарға:
7) басшының орынбасары лауазымына жұмысқа қабылдау және тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі.
Визалардың барлық санатындағы визаларын ұзартуға:
1) виза алу үшін Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес визалық сауалнама не көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі түсті не ақ-қара фотосуреті;
2) паспорт;
3) мемлекеттік бажды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы.
Қосымша:
1) "А5" – шақырушы тараптың қолдаухаты және Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі уәкілетті органның жазбаша растауы негізінде не АХҚО Әкімшілігінің қолдаухаты негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 5 жылға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
2) "В2" – Қазақстан Республикасында болу мақсатын көрсете отыра, бұрын алғашқы виза алу үшін шақыру ресімдеген шақырушы тараптың қолдаухаты негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 30 тәулікке дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
3) "В7" – бұрын шақыру ресімдеген шақырушы тараптың, сондай-ақ Қазақстан Республикасының орталық атқару органдарының, АХҚО немесе "Астана Хаб" қатысушылары мен органдарының қолдаухаты негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 90 тәулікке дейін мерзімге жүзеге асырылады;

1) копия сертификата, подтверждающего регистрацию/аккредитацию юридического лица в соответствии с действующим правом МФЦА;
2) копия трудового договора с иностранным работником;
для лиц, работающих в национальном управляющем холдинге на должностях не ниже руководителей структурных подразделений с высшим образованием с подтвержденными документами в порядке, установленном Правилами признания и нострификации документов об образовании:
3) приказ национального управляющего холдинга о назначении иностранного работника первым руководителем структурного подразделения в Республике Казахстан;
для лиц, привлекаемых для работы в качестве членов совета директоров национального управляющего холдинга:
4) выписка из общего собрания совета директоров национального управляющего холдинга;
лицам, работающим первыми руководителями филиалов или представительств иностранных юридических лиц:
5) решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем;
лицам, работающим первыми руководителями казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
6) решение учредителя либо выписка из общего собрания учредителей о назначении иностранного работника первым руководителем в Республике Казахстан;
лицам, работающим заместителями первых руководителей казахстанских юридических лиц со стопроцентной долей иностранного участия в их уставном капитале:
7) копия приказа о принятии и назначении на работу на должность заместителя руководителя.
На продление всех категорий виз:
1) визовая анкета на получение визы в соответствии с приложением 6 к Правилам с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5х4,5 сантиметров;
2) действительный заграничный паспорт;
3) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.
Дополнительно:
1) "А5" – на основании ходатайства приглашающей стороны и письменного подтверждения уполномоченного органа Республики Казахстан по инвестициям либо на основании ходатайства Администрации МФЦА. Продление срока действия визы осуществляется на срок до 5 лет;
2) "В2" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, с указанием цели пребывания в Республике Казахстан. Продление срока действия визы осуществляется на срок до 30 суток;
3) "В7" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение, а также центральных исполнительных органов Республики Казахстан, участников и органов МФЦА или "Астана Хаб". Продление действия визы осуществляется на срок до 90 суток;

4) "В8" – Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға рұқсат ресімдеу үшін құжаттарды тапсырғаннан кейін қолдаухат негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 30 тәулікке дейін мерзімге жүзеге асырылады ;
5) "В21" – алдын ала тергеп-тексеруді не сот тыңдауын аяқтауға қажет мерзімге алдын ала тергеп-тексеру жүзеге асыратын органның не қылмыстық істі қарап жатқан соттың жазбаша өтініші негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 180 тәуліктен артық емес мерзімге жүзеге асырылады;
6) "С1" - 1 жылдан артық емес мерзімге өтініш берушінің қолдаухаты негізінде;
7) "С2" – келесі құжаттар болған кезде Көші-қон туралы Заңмен анықталған мерзімдерге шақырушы тараптың жазбаша өтініші негізінде:
шақырушы адамда отбасының әрбір мүшесін күтіп-бағуға айына, республикалық бюджет туралы Қазақстан Республикасының заңында белгіленген ең төмен жалақыдан кем емес мөлшерде қаржылай қаражаттың болуын растауы;
шақырушы адамның "Тұрғын үй қатынастары туралы" 1997 жығы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында алаңы отбасының әрбір мүшесіне белгіленген ең төменгі нормативтерге сәйкес келетін тұрғын үйдің болуын растауы;
медициналық сақтандыруы - шақырушы адамның отбасы мүшелері үшін;
көрсетілетін қызметті алушының шақырушы адаммен отбасылық қатынастарын растайтын, Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің осыған уәкілетті мемлекеттік органдары ұсынған құжаттардың нотариатта куәландырылған көшірмелері;
8) "С3" – егер мұндай рұқсат Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілсе, бастапқы визаны алуға шақыруды бұрын ресімдеген шақырушы тараптың өтінішхаты негізінде және жұмыс берушіге шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған рұқсатының болуы.
Қазақстан Республикасының басқа өңірінде еңбек қызметін жүзеге асырған кезде шақырушы тарап еңбекші көшіп-келушінің іссапарға жіберілуі туралы бұйрықты (не шарт немесе келісімшарт) ұсынады.
"С3" санатындағы визаның жарамдылығын ұзарту 3 жылдан артық емес мерзімге (АХҚО қатысушылар мен органдарына, "Астана Хаб" қатысушыларының жұмыскерлеріне немесе "Астана Хаб" қызметкерлеріне – 5 жылдан артық емес) жүзеге асырылады;
9) "С4" – қолдаухат және заңды тұлға – Қазақстан Республикасының резидентімен біліктілігіне сәйкестігі туралы анықтамада көрсетілген мамандығы бойынша еңбек шарты негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту еңбек шартының әрекет ету мерзіміне, бірақ 3 жылдан аспайтын мерзімге жүзеге асырылады;

4) "В8" – на основании ходатайства после сдачи документов для оформления разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан. Продление срока действия визы осуществляется на срок до 30 суток;
5) "В21" – на основании письменного обращения органа, осуществляющего предварительное расследование, либо суда, в котором рассматривается уголовное дело – на срок, необходимый для завершения предварительного расследования, либо судебного слушания. Продление срока действия визы осуществляется на срок не более чем на 180 суток;
6) "С1" - на основании ходатайства заявителя на срок не более 1 года;
7) "С2" – на основании письменного обращения приглашающей стороны на сроки, определенные Законом о миграции при наличии следующих документов:
подтверждение наличия у приглашающего лица финансовых средств на содержание каждого члена семьи в месяц в размере не менее минимальной заработной платы, установленной законом Республики Казахстан о республиканском бюджете;
подтверждение у приглашающего лица жилья на территории Республики Казахстан, площадь которого соответствует установленным минимальным нормативам на каждого члена семьи в соответствии с Законом Республики Казахстан 16 апреля 1997 года "О жилищных отношениях";
медицинская страховка для членов семьи приглашающего лица;
нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающие семейные отношения с приглашающим лицом, представленные уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан или иностранного государства;
8) "С3" – на основании ходатайства приглашающей стороны, которая ранее оформила приглашение для получения первичной визы, и наличии разрешения трудовому иммигранту, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
При осуществлении трудовой деятельности в другом регионе Республики Казахстан, приглашающей стороной предъявляется приказ об откомандировании трудового иммигранта (либо договор или контракт).
Продление действия визы категории "С3" осуществляется на срок действия разрешения, но не более 3 лет (участникам и органам МФЦА, работникам участников "Астана Хаб" или работникам "Астана Хаб" – не более 5 лет);
8) "С4" – на основании ходатайства и трудового договора, заключенного с юридическим лицом – резидентом Республики Казахстан по специальности, указанной в справке о соответствии квалификации. Продление срока действия визы осуществляется на срок действия трудового договора, но не более 3 лет;
9) "С5" – на основании письменного обращения местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан и их районов. Продление действия визы осуществляется на срок до 2 лет;

10) "С5" – астана, Қазақстан Республикасының республикалық маңызы бар қалалардың және облыстардың және олардың аудандарының жергілікті атқарушы органдарының жазбаша өтініші негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 2 жылға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
11) "С7" – діни қызмет саласын реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның ведомствосымен келісілген Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген діни бірлестіктің жазбаша өтініші негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту 180 тәулікке дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
12) "С9" – Қазақстан Республикасында тіркелген білім беру мәселесі бойынша уәкілетті органның немесе оқу орындарының қолдаухаты негізінде. Визаның жарамдылығын ұзарту 1 жылға дейінгі мерзімге жүзеге асырылады;
13) "С12" – медициналық ұйымдармен берілген, Қазақстан Республикасының медициналық мекемесінде емделіп жатқан қызмет алушыға – шетелдік пациентке ұдайы күтім қажеттілігін растайтын құжаттар не жақын туыстарына – Қазақстан Республикасының азаматтарына не Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктерге ұдайы күтім қажеттілігін растайтын құжаттар болған кезде қолдаухат не ҚР ІІМ нұсқауы негізінде. Визаның жарамдылық мерзімін ұзарту емделуге қажетті, бірақ 1 жылдан артық емес мерзімге жүзеге асырылады.
Немесе портал арқылы:
Бір мәртелі электронды туристік, іскерлік және емделуге арналған визаларды алу үшін көрсетілетін қызметті алушының электрондық сұрауы.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілрдің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісім туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органдарының берген теріс жауабы.
4) егер шетелдік Қазақстан Республикасында алдыңғы болған кезеңде оған салынған қылмыстық немесе әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін қолданылған жазаны өтемеген болса;
5) егер шақырылушы шетелдік арыз бергенге дейін бес жыл ішінде Қазақстан Республикасынан шығарып жіберілген болса;
10
Мемлекеттік қызметті, соның ішінде электрондық форматта көрсетілетін қызметті көрсетудің ерекшеліктерін ескере отыра өзге де талаптар
Қабылдау "электрондық" кезек тәртібімен, көрсетілетін қызметті алушының тіркелген жері бойынша жеделдетілген қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады, электрондық кезекті портал арқылы брондауға болады.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Министрліктің www. gov. kz интернет-ресурсында орналастырылған.

10) "С7" – на основании письменного обращения религиозного объединения, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, согласованного с ведомством уполномоченного органа, осуществляющего регулирование в сфере религиозной деятельности. Продление действия визы осуществляется на срок до 180 суток;
11) "С9" – на основании ходатайства уполномоченного органа по вопросам образования или учебного заведения, зарегистрированного в Республике Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
12) "С12" – на основании ходатайства при наличии выданных медицинскими организациями документов, подтверждающих необходимость постоянного ухода за иностранным пациентом, находящимся на лечении в медицинских организациях Республики Казахстан, или подтверждающих необходимость постоянного ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, или указания МВД РК. Продление срока действия визы осуществляется на срок, необходимый для лечения, но не более чем на 1 год.
Либо через портал:
- для получения однократных электронных туристических, деловых и виз на лечение электронный запрос услугополучателя.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги.
4) если иностранцем не исполнено взыскание за совершение уголовного или административного правонарушения, наложенное на него в период предыдущего пребывания в Республике Казахстан;
5) если в течение пяти лет до подачи заявления приглашаемый иностранец был выдворен из Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме.
Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, по месту регистрации услугополучателя без ускоренного обслуживания, а также через портал.
Возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Адреса мест оказания государственной услуги, а также контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства www.​mvd.​gov.​kz.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ,
олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және
қысқарту қағидаларына
4-3-қосымша
Қазақстан Республикасына кіруге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттік өтуге визалар беру, олардың мерзімін ұзарту" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
Ескерту. 4-3-қосымшамен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Сыртқы істер министрінің 11.06.2021 № 11-1-4/228 және ҚР Ішкі істер министрінің 11.06.2021 № 336 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрықтарымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі және шет елдердегі мекемелері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші)
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру:
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) В1, "В2", "В3", "В12" және "С12" бір мәртелі визаларды ресімдеу үшін - "электрондық үкімет" порталы арқылы жүзеге асырылады (бұдан әрі - портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері
Көрсетілетін қызметті берушіге құжаттардың топтамасын тапсырған сәттен бастап – 5 (бес) жұмыс күннен аспайды.
Портал арқылы жүгінген уақытта - 1 (бір) жұмыс күні.
Егер келісуші мемлекеттік орган көрсетілген мерзімде жауап ұсынбаған жағдайда, мемлекеттік көрсетілетін қызмет келісім алғаннан кейін 1 жұмыс күннің ішінде ұсынылады (көрсетілетін мемлекеттік қызметті берушіге жүгінген уақытта).
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электронды (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Қазақстан Республикасына келуге виза немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы жауап.
6
Қазақстан Республикасының заңнамасымен көзделген жағдайларда, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан өндіріп алынатын төлем мөлшері және оны өндіріп алу тәсілдері
Жеке тұлғаларға мемлекеттік көрсетілетін қызмет 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес, Салық кодексінің 628-бабында тікелей көзделген жағдайларды қоспағанда, консулдық алым мөлшерлемелері бойынша ақылы негізде көрсетіледі.
Консулдық алым сомасын төлеу қолма-қол ақшалай немесе қолма-қол ақшасыз түрде екінші дәрежелі банктер немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы жүргізіледі.
Төленген консулдық алымдар кері қайтарылмайды.
Консулдық алым төлеуден:

Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 4-3 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Стандарт государственной услуги "Выдача, продление виз на въезд в Республику Казахстан и транзитный проезд через территорию Республики Казахстан"
Сноска. Правила дополнены приложением 4-3 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными совместным приказом Министра иностранных дел РК от 11.06.2021 № 11-1-4/228 и Министра внутренних дел РК от 11.06.2021 № 336 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
Министерство иностранных дел и загранучреждения Республики Казахстан (далее - услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
1) услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) - для оформления однократных виз категорий "В1", "В2", "В3", "В12" и "С12".
3
Срок оказания государственной услуги
С момента сдачи пакета документов услугодателю – не более 5 (пяти) рабочих дней.
При обращении на портал – 1 (один) рабочий день.
В случае если согласующим государственным органом ответ не предоставлен в указанный срок, государственная услуга предоставляется в течение 1 рабочего дня после получения согласования (при обращении к услугодателю).
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная) / бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Виза на въезд в Республику Казахстан либо ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим лицам на платной основе в соответствии с размерами ставок консульского сбора, в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый Кодекс), за исключением случаев прямо предусмотренных статьей 628 Налогового Кодекса.
Оплата консульского сбора осуществляется в наличной или безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
Уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.
От оплаты консульского сбора освобождаются:

1) Қазақстан Республикасына баратын шетелдік ресми делегациялардың мүшелері және олармен бірге жүретін адамдар;
2) республикалық және халықаралық маңызы бар іс-шараларға (симпозиумдар, конференциялар және өзге де саяси, мәдени, ғылыми және спорттық іс-шаралар) қатысу үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін шетелдіктер;
3) Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің, Қазақстан Республикасы Парламентінің, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, Қазақстан Республикасы Орталық сайлау комиссиясының, Қазақстан Республикасының Президенті Іс басқармасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
4) Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келісілген гуманитарлық көмекпен Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
5) халықаралық ұйымдардың қызметтік істер: бойынша Қазақстан Республикасына баратын қызметкерлер;
6) өзара түсіністік қағидаты негізінде шетелдік дипломатиялық өкілдіктер мен консулдық мекемелердің, сондай-ақ Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер;
7) қызметтік істер бойынша Қазақстан Республикасына баратын шетелдіктер – дипломатиялық және қызметтік паспорт иелері;
8) өзара түсіністік қағидаты негізінде 16 жасқа дейінгі балалар;
9) Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдар;
10) шетелде тұрақты тұратын және жақын туыстарының жерлеуіне Қазақстан Республикасына баратын, Қазақстан Республикасының бұрынғы азаматтары;
11) инвесторлық, қызметтік, дипломатиялық визалар бергені үшін;
12) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкерлері жіберген қателері бар бастапқы визалардың орнына қайтадан визалар бергені үшін босатылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті беруші - 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру, сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен, сағат 09.00-дан 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерде мемлекеттік қызметті берушінің құжаттарды қабылдау сағаты 09.30-дан 12.30-ға дейін, ал мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру сағаты 16.00-ден 17.00-ге дейін жүзеге асырылады. Сәрсенбі қабылдамайтын күн.

1) члены иностранных официальных делегаций и сопровождающие их лица, направляющиеся в Республику Казахстан;
2) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан для участия в мероприятиях республиканского и международного значения (симпозиумы, конференции и иные политические, культурные, научные и спортивные мероприятия);
3) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан по приглашению Администрации Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, Парламента Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, Управления делами Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
4) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан с гуманитарной помощью, согласованной с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан;
5) сотрудники международных организаций, направляющиеся в Республику Казахстан по служебным делам;
6) иностранцы, направляющиеся в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, а также международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан, на основе принципа взаимности;
7) иностранцы – владельцы дипломатических и служебных паспортов, направляющиеся в Республику Казахстан по служебным делам;
8) дети до 16 лет на основе принципа взаимности;
9) лица казахской национальности, не являющиеся гражданами Республики Казахстан;
10) бывшие граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие за границей и направляющиеся в Республику Казахстан на похороны близких родственников;
11) за выдачу инвесторских, служебных, дипломатических виз;
12) за выдачу повторных виз взамен первичных виз, содержащих ошибки, допущенные должностными сотрудниками услугодателя.
7
График работы
1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года.
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 09:00 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов.
Для услугодателей за пределами Республики Казахстан прием документов осуществляется с 09:30 до 12:30 часов, а выдача результатов оказания государственной услуги с 16:00 до 17:00 часов. Среда – не приемный день.

2) портал - жөндеу жұмыстарына байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижелері келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі
Қазақстан Республикасына кіруге виза ресімдеу үшін:
Көрсетілетін мемлекеттік қызмет берушіге:
1) көлемі 3,5х4,5 сантиметр түрлі-түсті немесе қара-ақ фотосуреті бар виза алуға арналған визалық сауалнама;
2) ҚР шет елдердегі мекемелерінде немесе ҚР СІМ-де виза ресімдеу кезінде ҚР ІІМ-де немесе ҚР СІМ-де тіркелген қолдаухаттың нөмірі және оны тіркеу күні (виза алушыға шақырудың нөмірін және берілген күнін шақырушы тарап хабарлайды), немесе осы Қағидалардың 25-тармағында көзделген виза санаттарын алушылардың қолдаухаты;
3) шет мемлекеттің жарамды дипломатиялық, қызметтік және шетелдік паспорты, не болмаса Қазақстан Республикасы осы қалыпта таныған және Қазақстан Республикасының мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жеке басты куәландыратын өзге құжат (бұдан әрі – паспорт);
4) консулдық алымды төлегенін растайтын төлем құжатының түпнұсқасы;
5) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес виза алуға қажетті қосымша құжаттар.
порталға:
1) электрондық өтініш;
2) ҚР ІІМ тіркелген шақыру хаттың нөмірі, күні (шақыру хаттың нөмірі мен күнін шақырушы тарап хабарлайды);
3) консулдық төлемді төлеу туралы мәлімет.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісім туралы сұрау салуға уәкілетті мемлекеттік органдарының берген теріс жауабы.
10
Мемлекеттік қызметті, соның ішінде Мемлекеттік корпорация арқылы электрондық форматта көрсетілетін қызметті көрсетудің ерекшеліктерін ескере отыра өзге де талаптар
Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің анықтамалық қызметтерінің байланыс телефондары www. mfa. gov. kz интернет-ресурсында көрсетілген.
Шетелдіктер мен
азаматтығы жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ,
олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту және
қысқарту қағидаларына

2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
Для получения визы на въезд в Республику Казахстан необходимо предоставить:
услугодателю:
1) визовая анкета на получение визы с цветной, либо черно-белой фотографией размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
2) при оформлении визы в загранучреждении РК или МИД РК номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК или МИД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона), или ходатайство получателя категории виз, предусмотренных пунктом 25 настоящих Правил;
3) действительный дипломатический, служебный, заграничный паспорт иностранного государства, либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Республикой Казахстан и предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан (далее – паспорт);
4) оригинал платежных документов, подтверждающих уплату консульского сбора;
5) дополнительные документы, необходимые для получения визы в соответствии с приложением 1 к настоящим Правилам.
на портал:
1) электронное заявление;
2) номер, дата приглашения, зарегистрированного в МВД РК (номер и дату выдачи приглашения получателю визы сообщает приглашающая сторона);
3) сведения об уплате консульского сбора.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством РК
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, настоящих Правил;
3) отрицательный ответ уполномоченных государственных органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги.
10
Иные требования
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
Адреса мест оказания государственной услуги, а также контактные телефоны справочных служб услугодателя по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства www.​gov.​kz.

4-4-қосымша
Азаматтарына бір мәртелік электрондық визалар ресімделетін елдердің тізімі
Ескерту. 4-4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
1. Алжир Халық Демократиялық Республикасы
2. Ангола Республикасы
3. Андорра Княздігі
4. Антигуа және Барбуда
5. Аруба
6. Багам аралдары достастығы
7. Бангладеш Халық Республикасы
8. Барбадос
9. Белиз Республикасы
10. Бенин Республикасы
11. Көпұлтты Боливия мемлекеті
12. Босния және Герцеговина
13. Ботсвана Республикасы
14. Бруней-Даруссалам мемлекеті
15. Буркина-Фасо
16. Бурунди Республикасы
17. Бутан Корольдігі
18. Вануату Республикасы
19. Боливариан Венесуэла Республикасы
20. Габон Республикасы
21. Кооперативті Гайана Республикасы
22. Гаити Республикасы
23. Гамбия Республикасы
24. Гана Республикасы
25. Гватемала Республикасы
26. Гвинея Республикасы
27. Гвинея-Бисау Республикасы
28. Гондурас Республикасы
29. Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
30. Гренада
31. Джибути Республикасы
32. Доминика Достастығы
33. Доминикан Республикасы
34. Мысыр Араб Республикасы
35. Замбия Республикасы
36. Зимбабве Республикасы
37. Үндістан Республикасы
38. Иран Ислам Республикасы
39. Камбоджа Корольдігі
40. Камерун Республикасы
41. Кения Республикасы
42. Кирибати Республикасы
43. Корей Халық Демократиялық Республикасы
44. Қытай Халық Республикасы
45. Комор аралдары
46. Конго Республикасы
47. Коста-Рика Республикасы
48. Кот-д’Ивуар Республикасы
49. Куба Республикасы
50. Лаос Халықтық Демократиялық Республикасы
51. Лесото Корольдігі
52. Либерия Республикасы
53. Ливан Республикасы
54. Маврикий Республикасы
55. Мавритания Ислам Республикасы
56. Мадагаскар Республикасы
57. Макао арнайы әкімшілік аймағы (Аомынь)
58. Солтүстік Македония Республикасы
59. Малави Республикасы
60. Мали Республикасы
61. Мальдив Республикасы
62. Марокко Корольдігі
63. Маршалл аралдары Республикасы
64. Микронезия
65. Мозамбик Республикасы
66. Мьянма Одағының Республикасы
67. Намибия Республикасы
68. Науру Республикасы
69. Федеративтік Демократиялық Непал Республикасы
70. Нигер Республикасы
71. Нигерия Федеративті Республикасы
72. Никарагуа Республикасы
73. Палау Республикасы
74. Панама Республикасы

Приложение 4-4 к Правилам
оформления приглашений,
согласования приглашений на
въезд иностранцев и лиц без
гражданства в Республику Казахстан,
выдачи, аннулирования,
восстановления виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список стран, гражданам которых оформляются однократные электронные визы
Сноска. Правила дополнены приложением 4-4 в соответствии с совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Алжирcкая Народная Демократическая Республика
2. Республика Ангола
3. Княжество Андорра
4. Антигуа и Барбуда
5. Аруба
6. Сотружество Багамских островов
7. Народная Республика Бангладеш
8. Барбадос
9. Республика Белиз
10. Республика Бенин
11. Многонациональное Государство Боливия
12. Босния и Герцеговина
13. Республика Ботсвана
14. Государство Бруней-Даруссалам
15. Буркина-Фасо
16. Республика Бурунди
17. Королевство Бутан
18. Республика Вануату
19. Боливарианская Республика Венесуэла
20. Габонская Республика
21. Кооперативная Республика Гайана
22. Республика Гаити
23. Республика Гамбия
24. Республика Гана
25. Республика Гватемала
26. Гвинейская Республика
27. Республика Гвинея-Бисау
28. Республика Гондурас
29. Специальный административный район Гонконг
30. Гренада
31. Республика Джибути
32. Сотружество Доминика
33. Доминиканская Республика
34. Арабская Республика Египет
35. Республика Замбия
36. Республика Зимбабве
37. Республика Индия
38. Исламская Республика Иран
39. Королевство Камбоджа
40. Республика Камерун
41. Республика Кения
42. Республика Кирибати
43. Корейская Народно-Демократическая Республика
44. Китайская Народная Республика
45. Коморские острова
46. Республика Конго
47. Республика Коста-Рика
48. Республика Кот-д’Ивуар
49. Республика Куба
50. Лаосская Народно-Демократическая Республика
51. Королевство Лесото
52. Республика Либерия
53. Ливанская Республика
54. Республика Маврикий
55. Исламская Республика Мавритания
56. Республика Мадагаскар
57. Специальный административный район Макао (Аомынь)
58. Республика Северная Македония
59. Республика Малави
60. Республика Мали
61. Мальдивская Республика
62. Королевство Марокко
63. Республика Маршалловы острова
64. Микронезия
65. Республика Мозамбик
66. Республика Союз Мъянма
67. Республика Намибия
68. Республика Науру
69. Федеративная Демократическая Республика Непал
70. Республика Нигер
71. Федеративная Республика Нигерия
72. Республика Никарагуа
73. Республика Палау
74. Республика Панама

75. Папуа-Жаңа Гвинея тәуелсіз мемлекеті
76. Парагвай Республикасы
77. Перу Республикасы
78. Руанда Республикасы
79. Эль-Сальвадор Республикасы
80. Сан-Марино Республикасы
81. Самоа Тәуелсіз Мемлекеті
82. Сан-Томе және Принсипи Демократиялық Республикасы
83. Эсватини Корольдігі
84. Сейшель аралдары Республикасы
85. Сенегал Республикасы
86. Сент-Винсент және Гренадины
87. Сент-Китс және Невис Федерациясы
88. Сент-Люсия
89. Суринам Республикасы
90. Сьерра-Леоне Республикасы
91. Біріккен Танзания Республикасы
92. Тоголез Республикасы
93. Тонга Корольдігі
94. Тринидад және Тобаго Республикасы
95. Тувалу
96. Тунис Республикасы
97. Түрікменстан
98. Уганда Республикасы
99. Шығыс Уругвай Республикасы
100. Фарер аралдары
101. Фидж Республикасы
102. Орталық Африка Республикасы
103. Чад Республикасы
104. Черногория
105. Шри-Ланка Демократиялық Социалистік Республикасы
106. Эритрея Мемлекеті
107. Эфиопия Федеративтік Демократиялық Республикасы
108. Оңтүстік Африка Республикасы
109. Ямайка
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
5-қосымша
Нысан
ВИЗАЛЫҚ САУАЛНАМА
Ескертпе!
Сауалнама баспалық әріптермен толық және ұқыпты түрде толтырылуы тиіс.
Attention!
Application form should be filled in fully and accurately, in block letters.
Wrong filling of application form can become a cause of refuse in issue of entry visa.
1. Тегі/Surname(s): __________________________________________
2. Аты/First names: __________________________________________
3. Өзге де тегі мен аты/Other names and surnames: _________________
4. Жынысы/Sex:Ер/Мale
Әйел/Female
5. Туған күні/Date of birth:
күні/day
айы/month
жылы/year
6. Туған жері (қалажәнеел)/Place of birth (city and country): _______________________________________________________________________________
7. Азаматтығы/Nationality: ________________________________________________________________________________
Туған кезіндегі азаматтығы/Nationality by birth: _______________________________________
8. Отбасы жағдайы/Marital status:
бойдақ/single
үйленген (күйеуде)/married
ажырасқан/divorced
тұл ер (жесір)/widow(er)
9.Егер үйленген (күйеуде) болсаңыз жұбайыңыздың (зайыбыңыздың) аты-жөнін және
азаматтығын көрсетіңіз/If you are married, please, inform your spouse’s full name and nationality:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

75. Независимое Государство Папуа-Новая Гвинея
76. Республика Парагвай
77. Республика Перу
78. Республика Руанда
79. Республика Эль-Сальвадор
80. Независимое Государство Республика Сан-Марино
81. Самоа
82. Демократическая Республика Сан-Томе и Принсипи
83. Королевство Эсватини
84. Республика Сейшельские острова
85. Республика Сенегал
86. Сент-Винсент и Гренадины
87. Федерация Сент-Китс и Невис
88. Сент-Люсия
89. Республика Суринам
90. Республика Сьерра-Леоне
91. Объединенная Республика Танзания
92. Тоголезская Республика
93. Королевство Тонга
94. Республика Тринидад и Тобаго
95. Тувалу
96. Тунисская Республика
97. Туркменистан
98. Республика Уганда
99. Восточная Республика Уругвай
100. Фарерские острова
101. Республика Фиджи
102. Центральноафриканская Республика
103. Республика Чад
104. Черногория
105. Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка
106. Государство Эритрея
107. Федеративная Демократическая Республика Эфиопия
108. Южно-Африканская Республика
109. Ямайка
Приложение 5
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Форма
ВИЗОВАЯ АНКЕТА
Республика Казахстан
The Republic of Kazakhstan
Внимание!
Анкета заполняется печатными буквами, без исправлений.
Attention!
Application form should be filled in fully and accurately, in block letters.
Wrong filling of application form can become a cause of refuse in issue of entry visa.
1. Фамилия/ Surname(s):_______________________________________________
2. Имя/First name(s): __________________________________________________
3. Прежняя/-ие имя и фамилия/other names and surnames: ___________________
4. Пол/ Sex: Муж/Мale
Жен./ Female
фотосуреті
photo
фотосуреті
photo
фотосуреті
photo
5. Дата рождения/ Date of birth
день/day месяц/month год/year
6. Место рождения (страна и город)/Place of birth (city and country):____________
_____________________________________________________________________
7. Гражданство/Nationality:
_____________________________________________________________________
Гражданство при рождении/Nationality by birth:
_____________________________________________________________________
8. Семейное положение/Marital status:
холост/не замужем/ single
разведен (а)/ divorced
женат (замужем)/married
иное (уточнить)
вдовец (вдова)/widow(ed)
_____________________??
9. Если состоите в браке, укажите Ф.И.О. (при его наличии) супруга(и) и гражданство/If you are
married, please, inform your spouse’s full name and nationality:
____________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________

10. Тұрақтытұратын мекенжайы/Your permanent home address:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
тел/tel. _____________________________
11.Мамандығы және лауазымы/Occupation (educational background and position):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
12. Жұмыс орны/Place of work:
________________________________________________________________________________
мекенжайы/address:_________________________________________________ тел/tel. _______
13. Паспорт түрі/Type of passport:
дипломатиялық/diplomatic
қызметтік/service
ұлттық/ordinary
басқа құжат түрі/other type of document
Нөмірі/Number: ___________________________берілген күні/date of issue: _______________
берілген жері/issued by:
____________________________ қолданыс мерзімі/valid till: ___________________________
14. Туған елінен тыс тұратын адамдар үшін: тұратын мемлекетіне қайтуға рұқсаты бар
ма?/For person who lives outside of the country of origin: have you got a permission to return to
the country of living?: Жоқ/No
Бар/Yes
Рұқсаты болған жағдайда, құжат нөмірінжәне қолданыс мерзімін көрсетіңіз/If yes, please
indicate the number of this document and itsvalidity: _____________________________________
15. Бұрын Қазақстанда болғансыз ба?/Have you visited the Republic of Kazakhstan before?: Жоқ/No
Иә/Yes
Болған жағдайда, бұрынғы сапарларыңыздың күндерін және мақсатын көрсетіңіз/If yes,
indicate the date and purpose of the visit(s):
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
16. Сіздің Қазақстан Республикасына келуіңізге бұрын рұқсат берілмеген жағдай болды
ма?/Have you ever been refused entry to the Republic of Kazakhstan?:
Жоқ/No
Иә/Yes.
Бас тартылған жағдайда, себептерін жазыңыз (қашан және кім рұқсатты берген жоқ)/If yes, please give details below (when and by whom): _______________________________
17. Сапардың мақсаты/Purpose of travel: _____________________________________________
18. Қабылдайтын тарап (мекенжайы, тел.)/Inviting organization (address, tel.): ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
or person, arranging немесе жауапты адам туралы мәлімет (толықаты-жөні, мекен-жайы, тел.)/ your visit to Kazakhstan (full name, address, tel.): ________________________________________________________________________________

10. Постоянное место жительство/Your permanent home address:
_____________________________________________________
________________________________________________________тел/tel
____________________________________________
11. Профессия и должность/ Occupation (educational background and position):
_______________________________________
_____________________________________________________________________________________
12. Место работы/Place of work:__________________________________________________________
Адрес/ address:____________________________________________
_________тел/tel.__________________________________
13. Тип паспорта/Type of passport:
дипломатический/diplomatic
служебный/service
национальный/ordinary
другой/other type of document
Номер/Number: ___________________________, дата выдачи/ date of issue: __________________,
кем выдан/issued by:______________________________________________, действителен до/
/valid till:__________________________________
14. Имеете ли Вы разрешение на обратный въезд, если Вы не являетесь гражданином того
государства, где Вы временно пребываете?/ For person who lives outside of the country of origin: have
you got a permission to return to the country of living?:
Нет/No
Да/Yes
Если имеете разрешение, укажите номер документа на въезд и срок его действия/ If yes, please indicate
the number of this document and itsvalidity:_____________________________________________________
15. Посещали Вы ранее Казахстан? / Have you visited the Republic of Kazakhstan before?:
Нет/No
Да/Yes
Если посещали,, укажите дату и цель пребывания/If yes, indicate the date and purpose of the visit(s):
_________________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________
16. Отказывали ли Вам ранее в посещений Республики Казахстан?/ Have you ever been refused entry to the
Republic of Kazakhstan?:
Нет/ No
Да/Yes.
Если отказывали, укажите причину отказа (кем и где отказано)/ If yes, please give details below (when and
by whom):_____________________________________________________________________________________
17. Цель поездки/ Purpose of travel:
______________________________________________________________________
18. Наименование принимающей стороны в Республике Казахстан (адрес, тел.)/ Inviting organization
(address, tel.):______
______________________________________________________________________________________________
______, или сведения об ответственном лице за Ваше пребывание в Республике Казахстан (указывается
полное Ф.И.О. (при его наличии), адрес и тел.л.) / or person, arranging your visit to Kazakhstan (full name,
address, tel.):___________________________________________
_______________________________________________________________________________________________

19. Қазақстан Республикасында болатын пункттері/Places of destination in the Republic of
Kazakhstan: ________________________________________________________________________________
20. Қазақстан Республикасындағы келетін бастапқы пункті/The first place of entry into the
Republic of Kazakhstan: ________________________________________________________________________________
21. Қазақстандағы уақытша тұратын мекенжайы/Temporary address in Kazakhstan: ________________________________________________________________________________
22. Сіздіңсапарыңызды және Қазақстанда болу мерзімінде тұру шығыстарыңызды кім
қаржыландырады?/Who is paying for your cost of travelling and for your costs of living during
your stay in Kazakhstan?: ________________________________________________________________________________
23. Қазақстанда болу мерзіміне сақтандыруыңыз бар ма?/Have you got an insurance for the
period of your stay in Kazakhstan?:
Жоқ/No
Бар/Yes. Сақтандыру болған жағдайда,
оның қолданыс мерзімін және сақтандыру компаниясының атауын көрсетіңіз/If yes,
please indicate its validity and the name of insurance company:
________________________________________________________________________________
24. Қазақстан арқылы транзитпен өткен жағдайда, негізгі баратын мемлекеттің визасы
немесе тұруға ықтиярхаты бар ма?/In case of transit through Kazakhstan, have you got an
entry visa or residence permit for your destination
Жоқ/No
Бар/Yes. Болған жағдайда, баратын мемлекетті/if yes, indicate the country
of destination: _________________________ кіру жоспарланған шекара
пунктін/border point through which entry is planned:
________________________________________________________________________________
транзиттің бағытын көрсетіңіз/route of transit:
________________________________________________________________________________
25. Сұрау салынатын визаның мерзімі/Period of requested visa: from ____ бастап to _____ дейін
26. Сұрау салынатын визаның мәртелігі/Number of entries requested:
1көп мәртелік/multiple
27. Балалары (сізбен бірге жүрген балалар паспортыңызға енгізілген жағдайда ғана толтырылады)/Children (please indicate whether they are traveling with you and are entered in your passport):
Тегі, аты/
Surname, First names
Туған жері мен күні/
Date and plase of birth
Азаматтығы/Nationality
Мен жоғарыда көрсетілген мәліметтердің толық және дұрыс екенін растаймын. Жалған мәліметтер беріліп қойған визаны жоюға немесе оны беруден бас тартуға себеп болуы мүмкін екендігі маған мәлім.
Мен 2008 жылғы 10желтоқсандағы Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Салық Кодексінің 554-бабына сәйкес төленген консулдық алымдар сомасының қайтарылмайтыны; берілген виза Қазақстанға кіруге толық кепілдік бермейтіні және Қазақстан Республикасының құзыретті органдары менің Қазақстан аумағына кіруіме келісім беруден бас тартқан жағдайда өтемақыға құқық бермейтіні туралы хабардармын.
I undertake that the above mentioned personal data are full and correct. I am aware, that wrong data can cause refuse and canceling of already issued visa. I am obliged to leave the territory of the Republic of Kazakhstan before visa expiration.
I am told, that in accordance with the article 554 of the Code of the Republic of Kazakhstan of Taxes and another obligatory payments to the budget of the 10 of December 2008 the sum of money paid as consular fee is not subject for return; the issued visa does not fully guarantee entry into Kazakhstan and will not serve as basis for compensation in case the authorized bodies of the Republic of Kazakhstan refuse entry for the owner of visa into territory of Kazakhstan.
Күні және жері/
Place and date: _______________________________
Қолы/Signature: ______________________________
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Топтық визаны ресімдеуге арналған атаулы тізім
р.н.
Т.А.Ә. (бар болған жағдайда)
Туған жылы, күні, айы
Жынысы
Паспорттың №
Азаматтығы
1.
мөр
___________________________
Қолы, лауазымы және тегі
Осы виза тізімде көрсетілген әрбір тұлғаның өту пунтінде өзі ұсынуы кезінде жарамды (басталатын тегі __________________ және соңғы тегі_____________), фотосуретпен жеке басын растайтын, паспорты.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу
мерзімдерін ұзарту
және қысқарту
Қағидаларына
7-қосымша
нысан
"Бекітемін"
___________________
шет елдегі мекеменің басшысы
_________________
тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
20___ж. "___"______________
Жойылған/бүлінген/жоғалған Қазақстан Республикасының визалық бланктерін (қатаң есептегі) жою туралы
АКТ

19. Пункты пребывания в Республике Казахстан/ Placts of destination in the Republic of Kazakhstan:_________
________________________________________________________________________________________________
20. Первичный пункт въезда в Республику Казахстан (аэропорт, железнодорожная и автомобильная станция)
/ The first place of entry into the Republic of Kazakhstan:_____________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________
21. Ваше место жительства на период временного пребывания в Республике Казахстан/ Temporary address in
Kazakhstan:__________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
22. Кто финансирует Вашу поездку в Республику Казахстан?/Who is paying for your cost of traveling and for your
costs of living during your stay in Kazakhstan?:_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________
23. Имеете ли Вы страховой полис во время пребывания в Республике Казахстан?/ Have you got an insurance for
the period of your stay in Kazakhstan?
Нет/ No
Да/ Yes.
Если имеете страховой полис, укажите срок действия полиса и наименование страховой организации./ If yes,
please indicate its validity and the name of insurance company:_________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
24. Если следуете транзитом через Республику Казахстан имеете ли Вы визу страны конечного назначения
или документ о разрешении на проживание?/ In case of transit through Kazakhstan, have you got an entry visa or
residence permit for your destination?:
Нет/ No
Да/ Yes.
Если да, то укажите в какое-государство Вы следуете/ if yes, indicate the country of destination:_________________
____________________________________________________________________________________________________
укажите первичный пограничный пункт въезда/ border point through which entry is planned:____________________,
укажите маршрут транзита/route of transit:_______________________________________________________________,
25. Период запрашиваемой визы/Period of requested visa: с/ from________________ до/ to _____________
26. Кратность запрашиваемой визы/ Number of entries requested: 1многократная/ multiple
27. Укажите Ф.И.О. детей, которые следеют с Вами (заполняется, если дети включены в Ваш паспорт)/ Children
(please indicate whether they are traveling with you and are entered in your passport):
Ф.И.О.(при наличии)/
Surname, First names
Дата и место рождения/
Date and plase of birth
Гражданство/
Nationality
Я удостоверяю, что приведенные мною сведения в анкете являются достоверными. Информирован,
что не достоверные сведения могут послужить аннулированием полученной визы или основанием для
отказа в выдаче визы.
Я информирован, что согласно ст. 554 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года
"О налогах и других обязательных платежах в бюджет", оплаченные суммы консульских сборов
не возвращаются; полученная виза не дает полной гарантии на въезд в Республику Казахстан и при отказе
компетнтными органами Республики Казахстан во въезде в Республику Казахстан проплаченные суммы
не возвращаются.
I undertake that the above mentioned personal data are full and correct. I am aware, that wrong data can cause
refuse and canceling of already issued visa. I am obliged to leave the territory of the Republic of Kazakhstan before visa
expiration.
I am told, that in accordance with the article 554 of the Code of the Republic of Kazakhstan of Taxes and another
obligatory payments to the budget of the 10 of December 2008 the sum of money paid as consular fee is not subject for
return; the issued visa does not fully guarantee entry into Kazakhstan and will not serve as basis for compensation in case
the authorized bodies of the Republic of Kazakhstan refuse entry for the owner of visa into territory of Kazakhstan.
Дата и место/
Place and date: _________________________
Подпись/ Signature: ____________________
Дляслужебныхотметок
Forofficial use only
Дляслужебныхотметок
Forofficial use only
Дляслужебныхотметок
Forofficial use only
Приложение 6
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Форма
Именной список для оформления групповой визы
п.п.
Ф.И.О. (при его наличии)
Число, месяц и год рождения
Пол
№ паспорта
Гражданство
печать
_________________________________________
Подпись, должность и фамилия
Настоящая виза действительна только по предъявлении на пункте пропуска каждым
лицом, указанным в прилагаемом списке (начинающемся с фамилии __________________ и
оканчивающемся фамилией _______________), паспорта, с фотографией, удостоверяющего
личность.
Приложение 7
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления
виз Республики Казахстан, а
также продления и сокращения
сроков их действия

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ішкі істер министрінің 30.03.2018 № 231 және ҚР Сыртқы істер министрінің 12.04.2018 № 11-1-4/128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бірлескен бұйрығымен.
Біз төменде қол қоюшылар, құрамында:
1._______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
2._______________________________________________________
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
осы акт № ______________ визалық жапсырма алынғаны/бүлінгені/жоғалғаны туралы жасалды
Қосымша: күші жойылған/бүлінген визалық жапсырмалардың көшірмелері _____ парақта.
_______________________________________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
_______________________________________________________
қолы, тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
Орындаушы: тегі, аты-жөнінің бірінші әріптері, телефоны.
Шетелдіктер мен азаматтығы
жоқ адамдардың
Қазақстан Республикасына
келуіне шақыруларын ресімдеу,
шақыруларын келісу,
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, күшін жою,
қалпына келтіру, сондай-ақ
олардың қолданылу мерзімдерін
ұзарту және қысқарту
Қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға
рұқсат беру туралы өтініш
Ескерту. 8-қосымша алып тасталды - ҚР Сыртқы істер министрінің 01.09.2020 № 11-1-4/245 және ҚР Ішкі істер министрінің 01.09.2020 № 611 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.

Сноска. Приложение 7 в редакции совместного приказа Министра внутренних дел РК от 30.03.2018 № 231 и Министра иностранных дел РК от 12.04.2018 № 11-1-4/128 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
"Утверждаю"
__________________
руководитель загранучреждения
__________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
"___"____________________20__года
АКТ об аннулированных/
испорченных/утерянных бланках виз
Республики Казахстан (строгой отчетности)
Мы, нижеподписавшиеся, в составе:
1. ____________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
2. ____________________________________________________
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
составили настоящий акт о том, что аннулировано/испорчено/утеряно визовых
наклеек №_______________.
Приложение: копии аннулированных/испорченных визовых наклеек
на ____ листах.
_____________________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_____________________________________________________
подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Исполнитель: фамилия, инициалы, телефон.
Приложение 8
к Правилам оформления приглашений,
согласования приглашений на въезд
иностранцев и лиц без гражданства
в Республику Казахстан, выдачи,
аннулирования, восстановления виз
Республики Казахстан, а также продления и
сокращения сроков их действия
Заявление
о выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан
Сноска. Приложение 8 исключено совместным приказом Министра иностранных дел РК от 01.09.2020 № 11-1-4/245 и Министра внутренних дел РК от 01.09.2020 № 611 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).