"Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 258 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2017 жылғы 15 наурыздағы № 119 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 27 сәуірде № 15063 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 24 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің 06.04.2020 № 24 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызметтің стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 258 бұйрығына (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10883 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 12 мамырда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған "Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген "Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты (бұдан әрі – Стандарт) осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін баспа және электрондық түрде мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялауға және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 258 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Представление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации"
Приказ и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 15 марта 2017 года № 119. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2017 года № 15063. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 06.04.2020 № 24 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 258 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Представление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10883, опубликованный в информационно-правовой системе "Әділет" от 12 мая 2015 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении стандарта государственной услуги "Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый стандарт государственной услуги "Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации".";
Стандарт государственной услуги "Представление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации" (далее – Стандарт), утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление его копии в печатном и электронном виде на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан" для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің интернет-ресурстарында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушы
М. Құсайынов
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрi
Д. Абаев ___________________
2017 жылғы "____" __________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2017 жылғы 15 наурыздағы
№ 119 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 27 наурыздағы
№ 258 бұйрығына
қосымша
"Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық
ақпаратты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1 - тарау. Жалпы ережелер
1. "Ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі (бұдан әрі – Министрлік) әзірледі.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны және оның облыстар, Астана мен Алматы қалалары бойынша филиалдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғалар үшін (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
Өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы арқылы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) жүзеге асырылады.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) Мемлекеттік корпорацияда қағаз жеткізгіште не электрондық форматта (сканерленген өтініш) жолданған біржолғы өтініш бойынша мемлекеттік көрсетілетін қызметті алған кезде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін алған сәтке дейінгі рұқсат етілетін күту уақыты өтініш берілген сәттен бастап 15 (он бес) күнтізбелік күн.

3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства национальной экономики Республики Казахстан и Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан;
4) в течении десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства национальной экономики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра национальной экономики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
М. Кусаинов
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________ Д. Абаев
"____" __________ 2017 года
Приложение
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 15 марта 2017 года № 119
Приложение
к приказу исполняющего обязанности
Министра национальной экономики
Республики Казахстан
от 27 марта 2015 года № 258
Стандарт государственной услуги "Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством национальной экономики Республики Казахстан (далее – Министерствo).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан" и его филиалами по областям, городам Астана и Алматы (далее – услугодатель) для физических и юридических лиц (далее – услугополучатель).
Прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Сроки оказания государственной услуги:
1) при получении государственной услуги в Государственной корпорации по разовому заявлению, направленному на бумажном носителе либо в электронном формате (отсканированное заявление), допустимое время ожидания до момента получения результата оказания государственной услуги 15 (пятнадцать) календарных дней с момента подачи заявления.

2) Мемлекеттік корпорацияға құжаттарды тапсыру үшін рұқсат етілген ең ұзақ күту уақыты – 15 (он бес) минут;
3) Мемлекеттік корпорацияда қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең ұзақ уақыты – 20 (жиырма) минут.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде өтініштерді қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: қағаз түрінде.
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
ресми статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты беру;
осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес сұратылып отырған статистикалық ақпараттың жоқтығы туралы хабарлама;
осы Стандарттың 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздерде мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру нысаны: қағаз түрінде.
Көрсетілетін қызметті алушының сұрау салуы бойынша мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін электрондық нұсқада алу мүмкіндігі ұсынылады.
7. "Мемлекеттік статистика саласындағы мемлекеттік монополия субъектісі өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2014 жылғы 31 желтоқсандағы № 199 бұйрығымен (Нормативтік-құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10161 болып тіркелген) бекітілген бағалар бойынша ақылы көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету бойынша прейскурант Министрліктің www.economy.gov.kz, Министрліктің Статистика комитетінің (бұдан әрі – Комитет) www.stat.gov.kz және көрсетілетін қызметті берушінің www.statdata.kz интернет-ресурстарында орналастырылған.
Төлем тәсілі – қолма-қол және қолма-қол ақшасыз есеп айырысу. Төлем екінші деңгейдегі банктер арқылы берілген төлем шотына сәйкес жүргізіледі. Қолма-қол ақшасыз есеп айырысу бойынша төлем кезінде көрсетілетін қызметті алушы төлем шотының үзінді көшірмесінің нөмірін және күнін төлем тапсырмасында көрсетуі керек.
8. Жұмыс кестесі:
1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда сағат 13.00-ден 14.30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін.
2) Мемлекеттік корпорация – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз, сағат 09.00-ден 20.00-ге дейін.
Өтініштерді қабылдау және нәтижелерді беру көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша "электрондық" кезек тәртібінде жүзеге асырылады, www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы электрондық кезекті броньдауға болады.

2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов в Государственную корпорацию – 15 (пятнадцать) минут;
3) максимально допустимое время обслуживания в Государственной корпорации – 20 (двадцать) минут.
При обращении в Государственную корпорацию день приема заявлений не входит в срок оказания государственной услуги.
5. Форма оказания государственной услуги: бумажная.
6. Результат оказания государственной услуги:
предоставление статистической информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической информации;
уведомление об отсутствии запрашиваемой статистической информации согласно Приложению 1 к настоящему Стандарту;
мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в случаях и по основаниям, предусмотренных пунктом 10 настоящего Стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: бумажная.
По запросу услугополучателя предоставляется возможность получения электронной версии результата оказания государственной услуги.
7. Государственная услуга оказывается платно по ценам, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года № 199 "Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые субъектом государственной монополии в области государственной статистики" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10161). Прейскурант по оказанию государственной услуги размещен на интернет-ресурсах Министерства www.economy.gov.kz, Комитета по статистике Министерства (далее – Комитет) www.stat.gov.kz и услугодателя www.statdata.kz.
Способ оплаты – наличный и безналичный расчет. Оплата производится согласно выставленному счету на оплату через банки второго уровня. При оплате по безналичному расчету услугополучателю требуется указать в платежном поручении номер и дату выписки счета на оплату.
8. График работы:
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 09.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед, за исключением воскресенья и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Прием заявлений и выдача результатов осуществляется в порядке "электронной" очереди, по выбору услугополучателя, возможно бронирование электронной очереди посредством веб-портала "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).

9. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі (жеке тұлға жеке басты куәландыратын құжат бойынша; заңды тұлға өкілеттіктерін растайтын құжат немесе сенімхат бойынша):
1-кезең:
жеке және заңды тұлғалар үшін – осы Стандарттың 2 және 3-қосымшаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша өтініштер.
2-кезең:
жеке тұлғалар үшін: төлем туралы түбіртек;
заңды тұлғалар үшін: төлемнің жүргізілгендігі туралы банк белгісі бар төлем тапсырмасы.
Мемлекеттік корпорация арқылы құжаттар қабылдау кезінде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті құжаттарды қабылдау туралы қолхат беріледі.
Мемлекеттік корпорация арқылы дайын құжаттарды беру тиісті құжаттарды қабылдағандығы туралы қолхат негізінде жеке басты куәландыратын құжатты ұсынған кезде (немесе нотариат растаған сенімхат бойынша оның өкілі) жүзеге асырылады.
Мемлекеттік корпорация нәтиженің бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, одан кейін оларды көрсетілетін қызметті берушіге одан әрі сақтауға береді. Көрсетілетін қызметті алушы бір ай өткен соң жүгінген кезде Мемлекеттік корпорацияның сұрау салуы бойынша көрсетілетін қызметті беруші үш жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін Мемлекеттік корпорацияға дайын құжаттарды жібереді.
10. Егер сұратылып отырған статистикалық ақпарат құпия болып табылған немесе респонденттің келісімі болмаған жағдайда "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабына сәйкес көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы Стандарттың 9-тармағында көзделген тізбеге сәйкес құжаттардың толық емес топтамасын ұсынған жағдайда, Мемлекеттік корпорация жұмыскері өтініштерді қабылдаудан бас тартады және осы Стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат береді.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды
тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің
мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне
(әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының, Мемлекеттік корпорацияның және (немесе) олардың жұмыскерлерінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымданған жағдайда шағым көрсетілетін қызметті берушінің немесе Комитет, Министрлік, Мемлекеттік корпорация басшысының атына не портал арқылы осы Стандарттың 7-тармағында көрсетілген Министрліктің, Комитеттің және көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік корпорацияның www.goscorp.kz интернет-ресурстарында орналастырылған мекенжайлар мен телефон нөмірлері бойынша беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің, Комитеттің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның кеңсесі арқылы қолма-қол беріледі.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Комитеттің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның кеңсесінде шағымды қабылдаған адамның тегі мен аты-жөні, берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орнын көрсете отырып тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және күні) шағымның қабылданғанын растау болып табылады.
Мемлекеттік корпорация жұмыскері дұрыс қызмет көрсетпеген жағдайда шағым Мемлекеттік корпорация басшысының атына беріледі. Мемлекеттік корпорация кеңсесіне қолма-қол, сондай-ақ поштамен түскен шағымның қабылданғанын растау оны тіркеу (мөртабан, кіріс нөмірі және тіркеу күні шағымның екінші данасына немесе шағымға ілеспе хатқа қойылады) болып табылады.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Комитеттің, Министрліктің немесе Мемлекеттік корпорацияның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуы тиіс.
Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы www.kyzmet.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған мекенжайлар мен телефондар арқылы мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағым бере алады.

9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя в Государственную корпорацию (физического лица по документу удостоверяющему личность; юридического лица по документу, подтверждающий полномочия или по доверенности):
1 – этап:
для физических и юридических лиц – заявления по установленной форме согласно приложениям 2 и 3 к настоящему Стандарту.
2 – этап:
для физических лиц: квитанция об оплате;
для юридических лиц: платежное поручение с отметкой банка о проведении платежа.
При приеме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующих документов.
Выдача готовых документов через Государственную корпорацию осуществляется на основании расписки о приеме соответствующих документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность (либо его представителя по нотариально заверенной доверенности).
Государственная корпорация обеспечивает хранение результата в течение одного месяца, после чего передает их услугодателю для дальнейшего хранения. При обращении услугополучателя по истечении одного месяца, по запросу Государственной корпорации услугодатель в течение трех рабочих дней направляет готовые документы в Государственную корпорацию для выдачи услугополучателю.
10. В том случае если запрашиваемая статистическая информация является конфиденциальной или отсутствует согласие респондента в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике", услугодатель отказывает в оказании государственной услуги.
В случае предоставления услугополучателем неполного пакета документов согласно перечню, предусмотренному пунктом 9 настоящего Стандарта, работник Государственной корпорации отказывает в приеме заявлений и выдает расписку об отказе в приеме документов по форме согласно Приложению 4 к настоящему Стандарту.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, Государственной корпорации и (или) их работников по вопросам оказания государственных услуг жалоба подается на имя руководителя услугодателя или на имя руководителя Комитета, Министерства, Государственной корпорации либо посредством портала по адресам и номерам телефона, размещенных на интернет-ресурсах Министерства, Комитета и услугодателя указанных в пункте 7 настоящего Стандарта, Государственной корпорации www.goscorp.kz.
Жалоба подается в письменной форме по почте либо нарочно через канцелярию услугодателя, Комитета, Министерства или Государственной корпорации.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, Комитета, Министерства или Государственной корпорации с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
В случае некорректного обслуживания работником Государственной корпорации, жалоба подается на имя руководителя Государственной корпорации. Подтверждением принятия жалобы в канцелярии Государственной корпорации, поступившей как нарочно, так и почтой, является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата регистрации проставляются на втором экземпляре жалобы или в сопроводительном письме к жалобе).
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, Комитета, Министерства или Государственной корпорации, подлежит рассмотрению в течении 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течении 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель обращается с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг по адресам и телефонам, размещенным на интернет-ресурсе www.kyzmet.gov.kz.

12. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4 - тарау. Мемлекеттік қызмет көрсетудің, оның ішінде Мемлекеттік корпорация
арқылы көрсетілетін қызметтердің ерекшеліктерін есепке ала отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Тыныс-тіршілігін шектейтін организм функциялары үнемі бұзылып, денсаулығы нашарлаған көрсетілетін қызметті алушылардан құжаттар қабылдау қажет болған жағдайда, 1414, 8 800 080 7777 бірыңғай байланыс орталығына хабарласу арқылы Мемлекеттік корпорация жұмыскері мемлекеттік қызметті көрсету үшін тұрғылықты жеріне бару арқылы жүргізеді.
14. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде, сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының және осы Стандарттың 7-тармағында көрсетілген көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурстарында орналастырылған көрсетілетін қызметті берушінің телефондары мен мекенжайлары бойынша құжаттарды толтыру жөнінде консультация алуға мүмкіндігі бар.
15. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша бірыңғай байланыс орталығының нөмірі: 1414, көрсетілетін қызметті берушінің телефон нөмірлері, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету орнының мекенжайы осы Стандарттың 7 және 11-тармақтарында көрсетілген көрсетілетін қызметті берушінің, Комитеттің, Министрліктің және Мемлекеттік корпорацияның интернет-ресурстарында орналастырылған.
"Ресми статистикалық
ақпаратты тарату кестесінде
көзделмеген статистикалық
ақпаратты беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Сұратылып отырған ақпараттың жоқтығы туралы хабарлама
20_____"___" ________________
"Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитетінің
Ақпараттық-есептеу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Сіздің 20____жылғы № ____ сұрау салуыңызға_________ деректердің
жоқ екендігін хабарлайды, себебі "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19
наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 5-тармағына сәйкес Сіз сұратып
отырған ақпаратты тиісті мемлекеттік органдар дербес қалыптастырады және таратады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің орындаушысы
____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
____________________ (қолы)
"Ресми статистикалық
ақпаратты тарату кестесінде
көзделмеген статистикалық
ақпаратты беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Жеке тұлғалар үшін өтініштің үлгісі
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің __________________
толық атауы)
кімнен ______________________
(жеке тұлғаның тегі, аты,
____________________________
әкесінің аты (болған жағдайда)
толық)
Өтініш
Осы өтініштің қосымшасына сәйкес
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(статистикалық ақпаратты алу мақсаты, кезең, кезеңділік көрсетілсін)
үшін статистикалық ақпаратты
_________________________________________________________ ұсынуыңызды сұраймын.
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қажет етілетін нәтижесі көрсетілсін: қағаз
немесе электрондық)
Қосымша ______ п.
Жеке тұлғаның деректемелері:
Жеке куәліктің нөмірі            _____________________________
ЖСН                              _____________________________
Нақты мекенжайы                  _____________________________
Телефоны мен факсы            _____________________________
Электрондық мекенжайы            _____________________________
_________________________________________________
(қолы, күні)(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Өтінішке қосымша
Р/с
Статистикалық ақпараттың атауы
Аумақтық бөлініс
Кезең
Кезеңділік
"Ресми статистикалық
ақпаратты тарату кестесінде
көзделмеген статистикалық
ақпаратты беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Заңды тұлғалар үшін өтініштің үлгісі
Заңды тұлғаның бланкісіне
арналған орын
____________________________
(көрсетілетін қызметті
берушінің толық атауы)
кімнен _____________________
(заңды тұлғаның
____________________________
толық атауы)
Өтініш
Осы өтініштің қосымшасына сәйкес
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(статистикалық ақпаратты алу мақсаты, кезең, кезеңділік көрсетілсін)
үшін статистикалық ақпаратты ____________________________________________________
(мемлекеттік көрсетілетін қызметтің қажет етілетін
нәтижесі көрсетілсін: қағаз немесе электрондық)
ұсынуыңызды сұраймын.
Қосымша: ______ п.
Заңды тұлғаның деректемелері:
БСН                        _____________________________
ЖСК                        _____________________________
БСК                        _____________________________
Заңды мекенжайы            _____________________________
Нақты мекенжайы            _____________________________
Телефоны мен факсы      _____________________________
Электрондық мекенжайы      _____________________________
Басшы________________            ________________________________________.
(қолы, мөр)                  (тегі, аты,әкесінің аты (болған жағдайда)
Орынд.: _________________
Тел.: _________________
Өтінішке қосымша
Р/с
Статистикалық ақпараттың атауы
Аумақтық бөлініс
Кезең
Кезеңділік
"Ресми статистикалық
ақпаратты тарату кестесінде
көзделмеген статистикалық
ақпаратты беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
(Көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (болған жағдайда) не
ұйымының атауы)
________________________
(көрсетілетін қызметті
алушының мекенжайы)
Құжаттарды қабылдаудан бас тарту туралы қолхат
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель имеет право обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой через Государственную корпорацию
13. Услугополучателям имеющим нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости приема документов, для оказания государственной услуги, производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, 8 800 080 7777.
14. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа, а также консультации по заполнению документов по адресам и телефонам единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг и услугодателя, размещенным на интернет-ресурсах услугодателя, указанных в пункте 7 настоящего Стандарта.
15. Номер единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, номера телефонов услугодателя, а также адрес места оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах услугодателя, Комитета, Министерства и Государственной корпорации указанных в пунктах 7 и 11 настоящего Стандарта.
Приложение 1
к Стандарту государственной
услуги "Предоставление
статистической информации,
не предусмотренной графиком
распространения официальной
статистической информации"
Уведомление об отсутствии запрашиваемой информации
от "___" _________ 20 ____ года
На Ваш запрос __________ 2017 года за № ____ Республиканское государственное
предприятие на праве хозяйственного ведения "Информационно-вычислительный центр
Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан"
сообщает, что _________________ данными не располагает, так как согласно пункту 5 статьи
26 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике"
запрашиваемая Вами информация формируется и распространяется соответствующими
государственными органами самостоятельно.
Исполнитель Государственных услуг
_____________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
_________ (подпись)
Приложение 2
к Стандарту государственной
услуги "Предоставление
статистической информации,
не предусмотренной графиком
распространения официальной
статистической информации"
Образец заявления для физических лиц
__________________________________
(полное наименование
__________________________________
услугодателя)
от _________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
____________________________________
физического лица, полностью)
Заявление
Прошу предоставить статистическую информацию согласно приложению к
настоящему заявлению, для ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(указать цель получения статистической информации, период, периодичность)
в______________________________________________________________________________.
(указать желаемый результат государственной услуги: электронный или бумажный)
Приложение ______ л.
Реквизиты физического лица:
Номер удостоверения личности       _____________________________
ИИН                               _____________________________
Фактический адрес                   _____________________________
Телефон и факс                   _____________________________
Электронный адрес                   _____________________________
_________________                   _______________________________________________
(подпись, дата)                         (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Приложение к заявлению
№ п/п
Наименование статистической информации
Территориальная разрезность
Период
Периодичность
Приложение 3
к Стандарту государственной услуги
"Предоставление статистической информации,
не предусмотренной графиком
распространения официальной
статистической информации"
Образец заявления для юридических лиц
Место для бланка юридического лица
_________________________________
(полное наименование
_________________________________
услугодателя)
от ________________________________
(полное наименование юридического
__________________________________
лица)
Заявление
Прошу предоставить статистическую информацию согласно приложению к
настоящему заявлению, для _______________________________________________________
(указать цель получения статистической информации, период, периодичность)
________________________________________________________________________________
(указать желаемый результат государственной услуги: электронный или бумажный)
Приложение ______ л.
Реквизиты юридического лица:
БИН                  _____________________________
ИИК                  _____________________________
БИК                  _____________________________
Юридический адрес_____________________________
Фактический адрес      _____________________________
Телефон и факс      _____________________________
Электронный адрес      _____________________________
Руководитель       __________________       _____________________________________
(подпись, печать)             (Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Исп.: ________________Тел.: _________________
Приложение к заявлению
№ п/п
Наименование статистической информации
Территориальная разрезность
Период
Периодичность
Приложение 4
к Стандарту государственной услуги
"Предоставление статистической информации,
не предусмотренной графиком
распространения официальной
статистической информации"
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
либо наименование организации услугополучателя)
______________________________________
(адрес услугополучателя)
Расписка об отказе в приеме документов

Республикасы Заңының 19-1-бабының 2-тармағының 2) тармақшасын және "Азаматтарға
арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясының қызмет қағидаларының 18-тармағын
басшылыққа ала отырып, Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері Стандартта көзделген
тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбауыңызға байланысты "Ресми
статистикалық ақпаратты тарату кестесінде көзделмеген статистикалық ақпаратты ұсыну"
мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін қажетті құжаттарды қабылдаудан бас тартады,
атап айтқанда:
жоқ құжаттардың атаулары:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________.
Осы қолхат әр тарап үшін бір-бірден 2 данада жасалды.
(Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)                  (қолы)
(Мемлекеттік корпорацияның жұмыскері)
Орындаушы: (Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) ______________________
Телефоны __________________________________
Алдым: Көрсетілетін қызметті алушының тегі,
аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
қолы
20____ жылғы "___" _________

Руководствуясь подпунктом 2) пункта 2 статьи 19-1 Закона Республики Казахстан от
15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и пункта 18 Правил деятельности
Государственной корпорации "Правительство для граждан" (далее – Государственная
корпорация), работник Государственной корпорации отказывает в приеме документов,
необходимых для получения государственной услуги "Предоставление статистической
информации, не предусмотренной графиком распространения официальной статистической
информации" ввиду представления Вами неполного пакета документов согласно перечню,
предусмотренному Стандартом, а именно:
наименование отсутствующих документов:
1) ________________________________________;
2) ________________________________________.
Настоящая расписка составлена в 2 экземплярах, по одному для каждой стороны.
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
(работник Государственной корпорации) (подпись)
Исполнитель: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) _____________
Телефон __________
Получил: Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подпись услугополучателя
"___" _________ 20__ год