Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін, арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін, арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 142 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 14 наурызда № 16588 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 2024 жылғы 22 ақпандағы № 72 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Өнеркәсіп және құрылыс министрінің 22.02.2024 № 72 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Кодексінің 708-бабының 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін, арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесі;
2) Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестициялар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

Об утверждении перечня приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны, а также Правил включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 142. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2018 года № 16588. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства Республики Казахстан от 22 февраля 2024 года № 72.
Сноска. Утратил силу приказом Министра промышленности и строительства РК от 22.02.2024 № 72 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с частью второй пункта 1 статьи 708 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны;
2) Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
______________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 28 ақпан
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
___________Т. Сүлейменов
2018 жылғы 28 ақпан
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 27 ақпандағы
№ 142 бұйрығымен
бекітілген
Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін, арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесі
1. "Астана - жаңа қала" арнайы экономикалық аймағы:
1) өзге де металл емес минералдық өнiм өндiру;
2) машиналар мен жабдықтарды жасау;
3) тұрмыстық электр аспаптарын жасау;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
5) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) электр жабдығын, оның ішінде электр-жарық беруші жабдық жасау;
8) жарық беруші аспаптарға арналған шыны компоненттерін өндіру;
9) тамақ өнімдерін өндіру;
10) сүрек массасы мен целлюлоза, қағаз бен картон өндіру;
11) жиһаз жасау;
12) автокөлік құралдарын, трейлерлер мен жартылай тіркемелерді жасау;
13) темір жол локомотивтері мен жылжымалы құрамды жасау;
14) әуе және ғарыштық ұшу аппараттарын жасау;
15) негізгі фармацевтикалық өнімдер мен препараттарды өндіру;
16) электрондық бөлшектер жасау;
17) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
18) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік және тұрғын-үй кешендерін салу және пайдалануға беру;
19) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;
20) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
21) киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын өндіру;
22) басқа санаттарға кірмеген өзге де тоқыма бұйымдарын өндіру
23) былғарыдан киім өндіру;
24) арнайы киім өндірісі;
25) өзге де сыртқы киім өндірісі;
26) іш киім өндіру;
27) киімнің өзге де түрлері мен аксессуарлар өндіру;
28) өзге де тоқылған және трикотаж бұйымдарын өндіру;
29) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес зергерлік фабрика объектісін салу және пайдалануға беру;
30) бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік бұйымдарды өндіру жөніндегі зергерлік қызмет;
31) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес "Нұр-сұлтан қаласындағы Бас мешіт" объектісін салу және пайдалануға беру;
32) құлыптар, ілмектер және ілгіштер өндіру;
33) медициналық құралдар, аппараттар мен жабдықтар өндірісі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2019 № 923 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 01.10.2020 № 511 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. "Ұлттық индустриялық мұнай-химия технопаркі "арнайы экономикалық аймағы":
1) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін тікелей жүзеге асыруға арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
28 февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
________________ Т. Сулейменов
28 февраля 2018 года
Утвержден
приказом Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 февраля 2018 года № 142
Перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными приказами Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 570 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 12.12.2019 № 923 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 05.01.2020 № 1 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 15.04.2020 № 204 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 29.09.2020 № 498 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 01.10.2020 № 511 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); от 12.01.2021 № 8 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.01.2021 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 22.04.2021 № 184 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 11.05.2021 № 231 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.06.2021 № 342 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 27.07.2021 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 02.12.2021 № 627 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Специальная экономическая зона "Астана - новый город":
1) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
2) производство машин и оборудования;
3) производство бытовых электрических приборов;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство продуктов химической промышленности;
6) металлургическая промышленность;
7) производство электрического оборудования, в том числе электроосветительного оборудования;
8) производство стеклянных компонентов для осветительных приборов;
9) производство продуктов питания;
10) производство древесной массы и целлюлозы, бумаги и картона;
11) производство мебели;
12) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
13) производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава;
14) производство воздушных и космических летательных аппаратов;
15) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
16) производство электронных деталей;
17) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
18) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
19) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
20) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
21) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
22) производство прочих текстильных изделий, не вошедших в другие категории;
23) производство одежды из кожи;
24) производство спецодежды;
25) производство прочей верхней одежды;
26) производство нижнего белья;
27) производство прочих видов одежды и аксессуаров;
28) производство прочих вязанных и трикотажных изделий;
29) строительство и ввод в эксплуатацию ювелирной фабрики в соответствии с проектно-сметной документацией;
30) ювелирная деятельность по производству ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней;
31) строительство и ввод в эксплуатацию объекта "Главная Мечеть в г. Нур-Султан" в соответствии с проектно-сметной документацией;
32) производство замков, петель и шарниров;
33) производство медицинских инструментов, аппаратов и оборудования.
2. Специальная экономическая зона "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк":
1) производство продуктов химической промышленности;
2) производство нефтехимической продукции;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;

4) өзге тоқыма бұйымдарын өндіру;
5) пластмасса бұйымдарын өндіру.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.12.2021 № 628 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. "Ақтау теңіз айлағы" арнайы экономикалық аймағы:
1) тұрмыстық электр аспаптарын жасау;
2) былғары және оған қатысты өнімдер өндіру;
3) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
4) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
5) өзге де металл емес минералды өнім өндіру;
6) металлургия өнеркәсібі;
7) дайын металл бұйымдарын жасау;
8) машиналар мен жабдықтарды жасау;
9) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
10) негізгі фармацевтикалық өнімдер және препараттар өндіру;
11) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
12) электр моторларын, генераторлар, трансформаторлар, электр таратқыш және бақылау аппаратурасын жасау;
13) электр өткізгіштерді және электр өткізгіш аспаптарын жасау;
14) жобалау-сметалық құжаттамаға шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
15) "AKTAU RESORT HOTEL" көпфункционалды кешенін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес салу және пайдалануға беру;
16) деректерді өңдеу, қосымшаларды (қолданбалы бағдармаларды) орналастыру және осымен байланысты қызметтер; веб-порталдардың қызметі;
17) аквадақыл;
18) жылу электр станцияларымен электр энергиясын өндіру;
19) электр энергиясын беру;
20) электр энергиясын тарату.
21) тұрғын және тұрғын емес ғимараттардың құрылысы;
22) қонақ үйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызметтер көрсетуі;
23) меншікті немесе жалға алынған жылжымайтын мүлікті жалға алу және басқару;
24) демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыру жөніндегі қызмет.
25) көпбейінді аурухана салу және іске қосу.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.07.2021 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. "Инновациялық технологиялар паркі" арнайы экономикалық аймағы:
1) дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау, бағдарламалық қамтылымды (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;
2) серверлік ақпараттық-коммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық түрде сақтау және өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер (дата-орталықтар көрсететін қызметтер);
3) жасанды иммундық және нейрондық жүйелер негізінде жаңа ақпараттық технологияларды жасау;
4) ғылым саласындағы уәкілетті орган берген, осындай жұмыстарды жүргізу туралы қорытынды болған кезде ақпараттық технологиялар, телекоммуникациялар және байланыс, электроника, аспап жасау, жаңартылатын энергия көздері, ресурс үнемдеу және табиғат пайдалану саласында, жаңа материалдар жасау және қолдану, мұнай мен газды өндіру, тасымалдау және қайта өңдеу саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу;

4) производство прочих текстильных изделий;
5) производство пластмассовых изделий.
Сноска. Пункт 2 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.12.2021 № 628 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Специальная экономическая зона "Морпорт Актау":
1) производство бытовых электрических приборов;
2) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
3) производство продуктов химической промышленности;
4) производство резиновых и пластмассовых изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) металлургическая промышленность;
7) производство готовых металлических изделий;
8) производство машин и оборудования;
9) производство нефтехимической продукции;
10) производство основных фармацевтических продуктов и препаратов;
11) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
12) производство электромоторов, генераторов, трансформаторов, электрораспределительной и контрольной аппаратуры;
13) производство электропроводки и электропроводных приборов;
14) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
15) строительство и ввод в эксплуатацию многофункционального комплекса "AKTAU RESORT HOTEL" в соответствии с проектно-сметной документацией;
16) обработка данных, размещение приложений (прикладных программ) и связанная с этим деятельность; деятельность веб-порталов;
17) аквакультура;
18) производство электроэнергии тепловыми электростанциями;
19) передача электроэнергии;
20) распределение электроэнергии;
21) строительство жилых и нежилых зданий;
22) предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания;
23) аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
24) деятельность по организации отдыха и развлечений;
25) строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы.
4. Специальная экономическая зона "Парк инновационных технологий":
1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);
2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) создание новых информационных технологий на основе искусственных иммунных и нейронных систем;
4) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере информационных технологий, телекоммуникаций и связи, электроники, приборостроения, возобновляемых источников энергии, ресурсосбережения и природопользования, создания и применения новых материалов, добычи, транспортировки и переработки нефти и газа при наличии заключения, выданного уполномоченным органом в области науки, о проведении таких работ;

5) мәтіндерді өңдеуге арналған машиналарды, көшіру-көбейту жабдықтарын, жөнелту машиналарын, калькуляторларды, кассалық аппараттарды, таңбалау машиналарын, билет-кассалық машиналарды жасау, басқа да кеңсе машиналары мен жабдықтарын, электрондық есептеу машиналарын және ақпаратты өңдеуге арналған өзге де жабдықтарды жасау;
6) электр-және радио элементтерді, таратушы аппаратураны, дыбыс пен бейнені қабылдауға, жазуға және шығаруға арналған аппаратураны жасау;
7) электрондық, өлшейтін, оптикалық, жарық беруші аспаптарды жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;
8) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған мамандықтар тізбесі бойынша инновациялық технологиялар саласындағы білім беру қызметі;
9) жаңа материалдарды (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;
10) тұрмыстық электр аспаптарын: тоңазытқыштар, мұздатқыштар, кір жуғыш машиналар жасау;
11) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
12) біріккен университет ауруханасын салу және пайдалану (клиника);
13) университеттік аурухана (клиника) шеңберінде көрсетілетін медициналық, ғылыми-зерттеу және білім беру қызметі;
14) Жүктерді қоймаға қою және сақтау;
15) Жүктерді көліктік өңдеу;
16) өзге де көліктік қосалқы қызмет;
17) киімнен басқа, мата емес тоқыма бұйымдарын шығару;
18) басқа топтамаларға енгізілмеген өзге химиялық өнімдер өндірісі;
19) негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі;
20) фармацевтикалық препараттар мен медицициналық материалдар өндірісі;
21) резеңке санитарлық-гигиеналық және медициналық бұйымдар өндірісі;
22) электр өлшеуіш құралдарының өндірісі;
23) физикалық зерттеулер үшін құралдар өндірісі;
24) медициналық-хирургиялық аспаптар өндірісі;
25) сәулелендіретін, электромедициналық және электротерапиялық жабдық өндірісі;
26) медициналық құралдар, аппараттар мен жабдықтар өндірісі;
27) өзге маталар өндірісі;
28) арнайы киім өндірісі;
29) күн электр станциялармен электр энергиясын өндіруі.
Ескертпе:
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және инновациялық технологиялар саласындағы арнайы экономикалық аймаққа қатысушылар үшін арнайы экономикалық аймақтың аумағында қызметті жүзеге асыру талабы қызметтің мынадай түрлері:
1) дерекқорларды және аппараттық құралдарды жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау, бағдарламалық қамтамасыз етілімді (оның ішінде тәжірибелік үлгілерді) жобалау, әзірлеу, енгізу және жасау;

5) производство машин для обработки текстов, копировально-множительного оборудования, адресовальных машин, калькуляторов, кассовых аппаратов, маркировальных машин, билетно-кассовых машин, производство других офисных машин и оборудования, электронных вычислительных машин и прочего оборудования для обработки информации;
6) производство электро- и радиоэлементов, передающей аппаратуры, аппаратуры для приема, записи и воспроизведения звука и изображения;
7) проектирование, разработка, внедрение и производство электронных, измерительных, оптических, осветительных приборов;
8) образовательная деятельность в сфере инновационных технологий по перечню специальностей, определенных Правительством Республики Казахстан;
9) проектирование, разработка, внедрение и производство новых материалов (в том числе опытных образцов);
10) производство бытовых электрических приборов: холодильники, морозильники, машины стиральные;
11) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
12) строительство и эксплуатация объединенной университетской больницы (клиники);
13) медицинская, научно-исследовательская и образовательная деятельность оказываемая в рамках университетской больницы (клиники);
14) складирование и хранение грузов;
15) транспортная обработка грузов;
16) прочая вспомогательная транспортная деятельность;
17) производство нетканых текстильных изделий, кроме одежды;
18) производство прочих химических продуктов, не включенных в другие группировки;
19) производство основных фармацевтических продуктов;
20) производство фармацевтических препаратов и медицинских материалов;
21) производство резиновых санитарно-гигиенических и медицинских изделий;
22) производство электроизмерительных приборов;
23) производство приборов для физических исследований;
24) производство медико-хирургических инструментов;
25) производство облучающего, электромедицинского и электротерапевтического оборудования;
26) производство медицинских инструментов, аппаратов и оборудования;
27) производство прочих тканей;
28) производство спецодежды;
29) производство электроэнергии солнечными электростанциями.
Примечание:
Для участников специальной экономической зоны в области информационно-коммуникационных технологий и инновационных технологий требование осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны не будет являться обязательным условием до 1 января 2028 года для следующих видов деятельности:
1) проектирование, разработка, внедрение и производство баз данных и аппаратных средств, проектирование, разработка, внедрение и производство программного обеспечения (в том числе опытных образцов);

2) серверлік ақпараттық-коммуникациялық жабдықты пайдалана отырып, ақпаратты электрондық түрде сақтау және өңдеу бойынша көрсетілетін қызметтер (дата-орталықтар көрсететін қызметтер);
3) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында жобаларды жасау мен енгізу жөніндегі ғылыми-зерттеу жұмыстары мен тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу үшін 2018 жылғы 1 қаңтарға дейін міндетті талап болып табылмайды.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.01.2021 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. "Оңтүстік" арнайы экономикалық аймағы:
1) киімнен басқа, дайын тоқыма бұйымдарын шығару;
2) өзге де тоқылған және трикотаж бұйымдарын шығару;
3) үлбірден және теріден тігілетін киімді қоспағанда, киім шығару;
4) иіру, тоқу және әрлеу өндірісі;
5) киімнен басқа, тоқыма емес бұйымдар шығару;
6) кілемдер мен кілем бұйымдарын шығару;
7) ағаш қоймалжыңын және целлюлоза шығару;
8) қағаз және қатырма қағаз шығару;
9) теріні илеу мен өңдеуді, үлбірді өңдеу мен бояуды қоспағанда, тері өнімін шығару;
10) жазу қағазы бұйымдарын шығару;
11) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
12) кокс және мұнай өңдеу өнімдерін өндіру;
13) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
14) шойын құю;
15) болат құю;
16) құрылыс металл конструкциялары мен олардың бөлшектерін өндіру ("кілтке дейінгі" блокты-модульдік шешімдерді дайындау үшін пайдаланылады);
17) өзге де металл цистерналарды, резервуарлар мен контейнерлерді өндіру ("кілтке дейінгі" блокты-модульдік шешімдерді дайындау үшін пайдаланылады);
18) машина жасаудың негізгі технологиялық процестері;
19) электр қозғалтқыштар, генераторлар мен трансформаторлар өндірісі;
20) электр таратушы және реттеуші аппаратуралар өндірісі ("кілтке дейінгі" блокты-модульдік шешімдерді дайындау үшін пайдаланылады немесе сорғылармен және компрессорлармен жиынтықта жеткізіледі);
21) өзге де сорғылар мен компрессорлар өндірісі;
22) өзге де крандар, клапандар және шұралар өндірісі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.01.2021 № 8 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. "Сарыарқа" арнайы экономикалық аймағы:
1) металлургия өнеркәсібі;
2) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
3) авиациялық, автомобиль және мотоцикл қозғалтқыштарынан басқа, қозғалтқыштар мен турбиналарды жасау;

2) услуги по хранению и обработке информации в электронной форме с использованием серверного инфокоммуникационного оборудования (услуги дата-центров);
3) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию и внедрению проектов в области информационно-коммуникационных технологий.
5. Специальная экономическая зона "Оңтүстік":
1) производство готовых текстильных изделий, кроме одежды;
2) производство прочих вязаных и трикотажных изделий;
3) производство одежды, кроме одежды из меха и кожи;
4) прядильное, ткацкое и отделочное производство;
5) производство нетканых изделий, кроме одежды;
6) производство ковров и ковровых изделий;
7) производство древесной массы и целлюлозы;
8) производство бумаги и картона;
9) производство кожаной продукции, за исключением дубления и выделки кожи, выделки и окрашивания меха;
10) производство писчебумажных изделий;
11) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
12) производство кокса и продуктов нефтепереработки;
13) производство продуктов химической промышленности;
14) литье чугуна;
15) литье стали;
16) производство строительных металлических конструкций и их частей (используется для изготовления блочно-модульных решений "под ключ");
17) производство прочих металлических цистерн, резервуаров и контейнеров (используется для изготовления блочно-модульных решений "под ключ");
18) основные технологические процессы машиностроения;
19) производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов;
20) производство электрораспределительной и регулирующей аппаратуры (используется для изготовления блочно-модульных решений "под ключ" или поставляется в комплекте с насосами и компрессорами);
21) производство прочих насосов и компрессоров;
22) производство прочих кранов, клапанов и вентилей.
6. Специальная экономическая зона "Сарыарқа":
1) металлургическая промышленность;
2) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
3) производство двигателей и турбин, кроме авиационных, автомобильных и мотоциклетных двигателей;

4) автокөлік құралдарын, трейлерлерді және жартылай тіркемелерді жасау;
5) компьютерлерді, электрондық және оптикалық өнімдерді жасау;
6) электр жабдықтарын жасау;
7) химия өнеркәсібі өнімдерін жасау;
8) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
9) өзге де металл емес минералдық өнiмдердi жасау;
10) гидравликалық жабдықты жасау;
11) өзге де сорғыларды, компрессорларды, тығындар мен қақпақшаларды жасау;
12) өзге де шүмектер мен бұрандаларды жасау;
13) подшипниктерді, тегершіктер мен тісті берілістердің элементтерін және жетектерді жасау;
14) плиталар, пештер және пеш оттықтарын жасау;
15) көтеру және тасымалдау жабдығын жасау;
16) қол электр құралдарын жасау;
17) өнеркәсіптік тоңазыту және желдету жабдығын жасау;
18) сұйық минералдарға арналған тазалау аппараттарын жасау;
19) сұйық минералдарды немесе ұнтақтарды өндіруге, диспергациялауға немесе тозаңдатуға арналған жабдықты жасау;
20) мұнайды тазалауға, химия өнеркәсібіне, сусындар өндіру жөніндегі индустрияға арналған тазалау жабдығын жасау;
21) центрифугалар (қаймақ айырғыштар мен кептіру аппараттарынан басқа) жасау;
22) судың кері циркуляциясы арқылы тікелей суыту үшін су суыту бағандарын жасау;
23) ауыл шаруашылығы және орман шаруашылығы техникасын жасау;
24) металдарды қысыммен өңдеуге арналған жабдықты жасау;
25) өзге де металл өңдейтiн станоктарды жасау;
26) металлургияға арналған машиналар мен жабдықты жасау;
27) тау-кен өндiру өнеркәсiбiне, жерасты жұмыстарына және құрылысқа арналған техниканы жасау;
28) тамақ өнiмдерiн, сусындарды және темекi бұйымдарын өндiруге және қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау;
29) тоқыма, тiгiн, үлбiр және терi бұйымдарын дайындауға арналған жабдықты жасау;
30) қағаз бен қатырма қағазды дайындауға арналған техниканы жасау;
31) резеңкенi, пластмассалар мен басқа да полимер материалдарды қайта өңдеуге арналған жабдықты жасау;
32) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
33) қалдықтарды жинау, өңдеу және жою; істен шыққан көлік құралдарына, арнайы техникаға және ауыл шаруашылығы машиналарына, тоңазытқыштар мен тоңазытқыш жабдықтарына қатысты материалдарды кәдеге жарату (қалпына келтіру);
34) "балық және ауыл шаруашылығы жануарларына арналған жем-шөп өндіру және қайта өңдеу бойынша құрама жем зауытының құрылысы және пайдалануға беру";

4) производство автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов;
5) производство компьютеров, электронной и оптической продукции;
6) производство электрического оборудования;
7) производство продуктов химической промышленности;
8) производство резиновых и пластмассовых изделий;
9) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
10) производство гидравлического оборудования;
11) производство прочих насосов, компрессоров, пробок и клапанов;
12) производство прочих кранов и вентилей;
13) производство подшипников, шестеренок, элементов зубчатых передач и приводов;
14) производство плит, печей и печных горелок;
15) производство подъемного и транспортировочного оборудования;
16) производство ручных электрических инструментов;
17) производство промышленного холодильного и вентиляционного оборудования;
18) производство очистительных аппаратов для жидких минералов;
19) производство оборудования для производства, диспергирования или распыления жидких минералов или порошков;
20) производство очистительного оборудования для очистки нефти, химической промышленности, индустрии по производству напитков;
21) производство центрифуг (за исключением сливкоотделителей и сушильных аппаратов);
22) производство стояков водяного охлаждения для прямого охлаждения посредством рециркуляции воды;
23) производство сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники;
24) производство оборудования для обработки металлов давлением;
25) производство прочих металлообрабатывающих станков;
26) производство машин и оборудования для металлургии;
27) производство техники для горнодобывающей промышленности, подземной разработки и строительства;
28) производство оборудования для производства и переработки продуктов питания, напитков и табачных изделий;
29) производство оборудования для изготовления текстильных, швейных, меховых и кожаных изделий;
30) производство техники для изготовления бумаги и картона;
31) производство оборудования для переработки резины, пластмасс и других полимерных материалов;
32) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
33) сбор, обработка и удаление отходов; утилизация (восстановление) материалов в отношении вышедших из эксплуатации транспортных средств, специальной техники и сельскохозяйственных машин, холодильников и холодильных оборудований;
34) строительство и ввод в эксплуатацию комбикормового завода по производству и переработке кормов для рыб и сельскохозяйственных животных;

35) "кокс пешінің өнімдерін өндіру";
36) "электр энергиясымен, газбен, бумен, ыстық сумен және кондиционерленген ауамен қамтамасыз ету;
37) көпбейінді аурухана салу және іске қосу.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.07.2021 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. "Қорғас – Шығыс қақпасы" арнайы экономикалық аймағы:
1) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
2) тамақ өнімдерін өндіру;
3) былғары және оған жататын өнім өндіру;
4) тоқыма бұйымдарын жасау;
5) өзге де металл емес минералдық өнiмдердi өндiру;
6) химия өнеркәсiбi өнiмдерiн өндiру;
7) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
8) басқа санаттарға енгізілмеген машиналар мен жабдық жасау;
9) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес көрмелер, музейлер ұйымдастыруға арналған ғимараттар, қойма және әкімшілік ғимараттарын салу;
10) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
11) теңіз балық шаруашылығы;
12) тұщы су балық шаруашылығы.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 24.01.2022 № 27 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. "Павлодар" арнайы экономикалық аймағы:
1) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) мұнай-химия өнімдерін өндіру;
3) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
4) металлургия өнеркәсібі;
5) өзге де металл емес минералдық өнiмдер өндiру;
6) машиналар мен жабдықтан басқа, дайын металл бұйымдарын жасау;
7) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау.
8) картопты қайта өңдеу және фри картоп өндіру зауытын салу (қайта өңдеу және консервілеу);
9) көпбейінді аурухана салу және іске қосу".
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.07.2021 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. "Тараз химиялық паркі" арнайы экономикалық аймағы:
1) химия өнеркәсібі өнімдерін өндіру;
2) резеңке және пластмасса бұйымдарын жасау;
3) өзге де металл емес минералдық өнiмдерді өндiру;
4) химия өндірісі үшін машиналар мен жабдық жасау;
5) жобалау-сметалық құжаттама шегінде қызметтің басым түрлерін жүзеге асыру үшін тікелей арналған объектілерді салу және пайдалануға беру;
6) қант зауытын салу және қант, оның ішінде шикі қант немесе тазартылған құрақ немесе қызылша қанты; сірне (меласса); қызылша жомы, багасса (қант қамысы), өзге де қант өндірісінің қалдықтары; қант өндіру саласындағы қызметтер;

35) производство продукции коксовых печей;
36) снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом;
37) строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы.
7. Специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота":
1) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
2) производство продуктов питания;
3) производство кожаной и относящейся к ней продукции;
4) производство текстильных изделий;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство продуктов химической промышленности;
7) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
8) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
9) строительство в соответствии с проектно-сметной документацией зданий для организации выставок, музея, складских и административных зданий;
10) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
11) морское рыбоводство;
12) пресноводное рыбоводство".
Сноска. Пункт 7 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 24.01.2022 № 27 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Специальная экономическая зона "Павлодар":
1) производство продуктов химической промышленности;
2) производство нефтехимической продукции;
3) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
4) металлургическая промышленность;
5) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования;
7) производство резиновых и пластмассовых изделий;
8) строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы.
9. Специальная экономическая зона "Химический парк Тараз":
1) производство продуктов химической промышленности;
2) производство резиновых и пластмассовых изделий;
3) производство прочей неметаллической минеральной продукции;
4) производство машин и оборудования для химических производств;
5) строительство и ввод в эксплуатацию объектов, предназначенных непосредственно для осуществления приоритетных видов деятельности, в пределах проектно-сметной документации;
6) строительство сахарного завода и производства сахара, в том числе сахара-сырца или сахара рафинированного тростникового или свекловичного; патока (меласса); жом свекловичный, багасса (жом тростника сахарного), отходы производства сахарного прочие; услуги в области производства сахара;

7) көпбейінді аурухана салу және іске қосу.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің м.а. 27.07.2021 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. "Астана-Технополис" арнайы экономикалық аймағы:
1) басқа да азық-түлік өнімдерін өндіру;
2) ұн тарту және жарма өнеркәсібінің өнімдерін, крахмал және крахмал өнімдерін өндіру;
3) фармацевтикалық препараттар өндіру;
4) шыны және шыныдан жасалатын бұйымдар өндіру;
5) абразивті бұйымдар мен басқа да металл емес минералды өнімдер өндіру;
6) басқа да металл цистерналар, резервуарлар мен контейнерлер өндіру;
7) басқа дайын металл бұйымдарын өндіру;
8) компьютерлер мен перифериялық жабдықтар өндіру;
9) сәулелендіру жабдықтарын, электрлік-медициналық және электр терапиялық жабдықтар шығару;
10) электр қозғалтқыштарын, генераторлар, трансформаторлар және электр таратқыш және реттеу аппаратурасын шығару;
11) электр жарықтандыру жабдықтарын шығару;
12) электр сымдары мен электр өткізгіш құралдарын шығару;
13) басқа санаттарға кіргізілмеген машиналар мен жабдықтар шығару;
14) жалпы мақсаттағы машиналар шығару;
15) қойма шаруашылығы және қосалқы көлік қызметі;
16) бағдарламалық қамтылымды шығару;
17) компьютерлік бағдарламалау, консультациялар және басқа да ілеспе қызметтер;
18) сәулет, инженерлік ізденістер, техникалық сынаулар мен талдау саласындағы қызмет;
19) ғылыми зерттеулер және әзірлемелер;
20) денсаулық сақтау саласындағы қызмет;
21) денсаулықты қорғау бойынша өзге де қызмет.
22) осы тармақтың 1) – 22) тармақшаларында көзделген қызмет түрлерін жүзеге асыруға тікелей арналған инфрақұрылым объектілерін, сондай-ақ объектілерді жобалау-сметалық құжаттама шегінде салу және пайдалануға беру.
11. "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағы:
1) туристерді орналастыру орындарын, санаторий және сауықтыру объектілерін мынадай шарттарды сақтай отырып салу және пайдалануға беру: салынып жатқан және пайдалануға берілетін объектілердің ойын бизнесімен байланысты емес; салу және пайдалануға беру жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады;
2) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес инфрақұрылым объектілерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін салу және пайдалануға беру;
3) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін салу және пайдалануға беру;

7) строительство завода по переработке картофеля и производству картофеля фри (переработка и консервирование).
8) строительство и ввод в эксплуатацию многопрофильной больницы.
10. Специальная экономическая зона "Астана-Технополис":
1) производство прочих продуктов питания;
2) производство продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов;
3) производство фармацевтических препаратов;
4) производство стекла и изделий из стекла;
5) производство абразивных изделий и прочей неметаллической минеральной продукции;
6) производство прочих металлических цистерн, резервуаров и контейнеров;
7) производство прочих готовых металлических изделий;
8) производство компьютеров и периферийного оборудования;
9) производство оборудования для облучения, электромедицинского и электротерапевтического оборудования;
10) производство электродвигателей, генераторов, трансформаторов электрораспределительной и регулирующей аппаратуры;
11) производство электроосветительного оборудования;
12) производство электропроводки и электропроводных приборов;
13) производство машин и оборудования, не включенных в другие категории;
14) производство машин общего назначения;
15) складское хозяйство и вспомогательная транспортная деятельность;
16) выпуск программного обеспечения;
17) компьютерное программирование, консультации и другие сопутствующие услуги;
18) деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий, технических испытаний и анализа;
19) научные исследования и разработки;
20) деятельность в области здравоохранения;
21) прочая деятельность по охране здоровья;
22) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, а также объектов, предназначенных непосредственно для осуществления видов деятельности, предусмотренных подпунктами 1) – 22) настоящего пункта, в пределах проектно-сметной документации.
11. Специальная экономическая зона "TURKISTAN":
1) строительство и ввод в эксплуатацию мест размещения туристов, санаторных и оздоровительных объектов при соблюдении следующих условий: строящиеся и вводимые в эксплуатацию объекты не связаны с игорным бизнесом; строительство и ввод в эксплуатацию осуществляются в соответствии с проектно-сметной документацией;
2) строительство и ввод в эксплуатацию объектов инфраструктуры, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
3) строительство и ввод в эксплуатацию больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;

4) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес өндірістік және қайта өңдеу объектілерін салу және пайдалануға беру;
5) құрылыс материалдарын өндіру;
6) өзге металл емес минералдық өнімдерді өндіру;
7) дайын металл бұйымдарын жасау;
8) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес Түркістан қаласының халықаралық әуежайын, оның ішінде әуеайлақты, аэровокзал мен ұшу-қону жолақтарын және өзге де қызметтерін салу және пайдалануға беру;
9) әуежайлар қызметі;
10) тұрғын және тұрғын емес ғимараттар құрылысы;
11) қонақ үйлердің және тұруға арналған ұқсас орындардың қызмет көрсетуі;
12) жеке меншік немесе жалданатын жылжымайтын мүлікті жалдау және басқару;
13) демалыс пен ойын-сауықты ұйымдастыру бойынша қызмет;
14) объектілерге кешенді қызмет көрсету;
15) аумақтарды абаттандыру жөніндегі іс-шаралар;
16) жиһаз бен интерьер бұйымдарын жөндеу;
17) тамақ пен сусындар бойынша қызмет көрсету;
18) электрондық және оптикалық жабдықты жөндеу;
19) ақпараттық технологиялар мен ақпараттық жүйелер саласындағы басқа топтарға кірмейтін басқа да қызмет түрлері.
11-тармақтың 14), 15), 16), 17), 18), 19) тармақшаларының күші мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобасы аясында пайдалануға берілген денсаулық сақтау объектілеріне ғана қолданылады.
Ескерту. Тізбе 11-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 570 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 02.12.2021 № 627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
12. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы:
1) тамақ өнімдерін өндіру және қайта өңдеу;
2) құрылыс материалдары мен жиһаз өндіру;
3) электроника өнімдерін және электр жабдықтарын өндіру;
4) машина жасау өнімдерін өндіру;
5) көп бейінді аурухана салу;
6) кең бейінді ауруханалар мен мамандандырылған ауруханалардың қызметі;
7) "ағаш массасы мен целлюлоза өндірісі";
8) "қағаз және картон өндірісі";
9) "гофрленген картон өндірісі";
10) қағаз және картон ыдыстарын өндіру;
11) "шаруашылық-тұрмыстық және санитариялық-гигиеналық мақсаттағы қағаз бұйымдарын өндіру";
12) "негізгі фармацевтикалық өнімдер өндірісі";
13) "фармацевтикалық препараттар өндірісі";
14) "ветеринарияға арналған дәрілік препараттар өндірісі".
Ескерту. Тізбе 12-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 12.12.2019 № 923 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 11.05.2021 № 231 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің
2018 жылғы 27 ақпандағы
№ 142 бұйрығымен бекітілген
Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидалары

4) строительство и ввод в эксплуатацию объектов производства и переработки в соответствии с проектно-сметной документацией;
5) производство строительных материалов;
6) производство прочей не металлической минеральной продукции;
7) производство готовых металлических изделий;
8) строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестан, в том числе аэродрома, аэровокзала и взлетно-посадочных полос и иное в соответствии с проектно-сметной документацией;
9) деятельность аэропортов;
10) строительство жилых и нежилых зданий;
11) предоставление услуг гостиницами и аналогичными местами для проживания;
12) аренда и управление собственной или арендуемой недвижимостью;
13) деятельность по организации отдыха и развлечений;
14) комплексное обслуживание объектов;
15) деятельность по благоустройству территорий;
16) ремонт мебели и предметов интерьера;
17) предоставление услуг по обеспечению питанием и напитками;
18) ремонт электронного и оптического оборудования;
19) другие виды деятельности в области информационных технологий и информационных систем, не включенные в другие группировки.
Действие подпунктов 14), 15), 16), 17), 18), 19) пункта 11 распространяются только в отношении объектов здравоохранения, введенных в эксплуатацию в рамках реализации проекта государственно – частного партнерства.
Сноска. Пункт 11 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 02.12.2021 № 627 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Специальная экономическая зона "Qyzyljar":
1) производство и переработка пищевой продукции;
2) производство строительных материалов и мебели;
3) производство продукции электроники и электрического оборудования;
4) производство продукции машиностроения;
5) строительство многопрофильной больницы;
6) деятельность больниц широкого профиля и специализированных больниц;
7) "производство древесной массы и целлюлозы";
8) "производство бумаги и картона";
9) "производство гофрированного картона";
10) "производство бумажной и картонной тары";
11) "производство бумажных изделий хозяйственно - бытового и санитарно-гигиенического назначения";
12) "производство основных фармацевтических продуктов";
13) "производство фармацевтических препаратов";
14) "производство лекарственных препаратов для ветеринарии".
Утвержден
приказом Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 27 февраля 2018 года № 142
Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны

Ескерту. Қағида жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 30.07.2019 № 570 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне қызметтің басым түрлерін енгізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 708-бабы 1-тармағының екінші бөлігіне сәйкес әзірленді және арнайы экономикалық аймақ құру мақсаттарына сәйкес келетін арнайы экономикалық аймақ бөлінісінде қызметтің басым түрлерінің тізбесіне (бұдан әрі – БҚТ-ның тізбесі) қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі терминдер мен анықтамалар:
1) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы – арнайы экономикалық аймақтың жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар" және "Инновациялық технологиялар паркі" инновациялық кластері туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес құрылатын немесе айқындалатын заңды тұлға;
2) уәкілетті орган – арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың құрылуы, жұмыс істеуі және таратылуы саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
3) басым қызмет түрлері – уәкілетті орган айқындайтын, арнайы экономикалық аймақтың арнайы құқықтық режимі қолданылатын қызмет түрлері (бұдан әрі – БҚТ).
4) арнайы комиссия – арнайы экономикалық аймақтардың басқарушы компанияларының және әлеуетті қатысушыларының басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген немесе арнайы экономикалық аймақты құру мақсаттарына сәйкес келмейтін қызмет түрлерін осындай тізбеге қосу туралы өтініштерін қарауды жүзеге асыратын, тұрақты түрде жұмыс істейтін комиссия;
5) өтініш беруші – арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясына басым немесе қосалқы қызмет түрлерін жүзеге асыруға арналған өтінішті не индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына индустриялық аймақтың қатысушысы ретінде кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға арналған өтінішті беретін тұлға;
6) қызметті жүзеге асыру туралы шарт – арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың қатысушысы немесе бірнеше қатысушысы мен арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясы арасында жасалатын, арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтың аумағында және (немесе) олардың құқықтық режимінде қызметті жүзеге асыру талаптарын, тараптардың құқықтарын, міндеттері мен жауапкершілігін белгілейтін шарт.

Сноска. Правила в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 30.07.2019 № 570 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны (далее – Правила) разработаны в соответствии с частью второй пункта 1 статьи 708 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок включения приоритетных видов деятельности в перечень приоритетных видов деятельности в разрезе специальных экономических зон, соответствующих целям создания специальной экономической зоны (далее – перечень ПВД).
2. Основные термины и определения, используемые в настоящих Правилах:
1) управляющая компания специальной экономической зоны – юридическое лицо, создаваемое или определяемое в соответствии с законами Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и "Об инновационном кластере "Парк инновационных технологий" для обеспечения функционирования специальной экономической зоны;
2) уполномоченный орган – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон;
3) приоритетные виды деятельности – виды деятельности, определяемые уполномоченным органом, на которые распространяется специальный правовой режим специальной экономической зоны (далее – ПВД).
4) специальная комиссия – постоянно действующая комиссия, осуществляющая рассмотрение заявлений управляющих компаний и потенциальных участников специальных экономических зон о включении видов деятельности, не предусмотренных таким перечнем или не соответствующих целям создания специальной экономической зоны, в перечень приоритетных видов деятельности;
5) заявитель – лицо, подающее заявление в управляющую компанию специальной экономической зоны на осуществление приоритетных или вспомогательных видов деятельности;
6) договор об осуществлении деятельности – договор, заключаемый между участником или несколькими участниками специальной экономической зоны и управляющей компанией специальной экономической зоны, устанавливающий условия осуществления деятельности на территории специальной экономической зоны и (или) в их правовом режиме, права, обязанности и ответственность сторон.

2-тарау. БҚТ-ның тізбесіне БҚТ-ны енгізу тәртібі
2. Арнайы экономикалық аймақтың әлеуетті қатысушысы немесе арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы қызмет түрін БҚТ-ның тізбесіне енгізу туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінуге құқылы.
3. Қызмет түрін БҚТ-ның тізбесіне енгізу туралы өтініш уәкілетті органға келіп түскен кезден бастап бес жұмыс күні ішінде уәкілетті орган осындай өтінішті арнайы комиссияның қарауына шығарады.
3-1. Арнайы комиссия мәселені арнайы комиссияның қарауына шығарған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күнінен кешіктірмей шешім қабылдайды.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 11.03.2022 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Арнайы комиссия өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасында және арнайы комиссия туралы ережеде белгіленген өкілеттіктер шегінде жүзеге асырады.
5. Арнайы комиссия:
1) уәкілетті органның (төрағалық етуші);
2) салық саясаты саласындағы уәкілетті органның;
3) кәсіпкерлік жөніндегі уәкілетті органның;
4) салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік органның;
5) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның;
6) бюджеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның;
7) Қазақстан Республикасының Ұлттық Кәсіпкерлер Палатасының дауыс беру құқығы бар өкілдерінен құрылады.
Арнайы комиссияның жұмысы үшін дауыс беру құқығы жоқ өзге де мүдделі тұлғалар да тартылуы мүмкін.
Арнайы комиссияның отырысы дауыс беру құқығы бар мүшелердің барлығы қатысқан кезде құқықты деп есептеледі.
6. Басым қызмет түрлерінің тізбесінде көзделмеген қызмет түрін басым қызмет түрлерінің тізбесіне енгізу туралы шешімді арнайы комиссия дауыс беру арқылы көпшілік дауыспен қабылдайды.
Дауыстар тең болған жағдайда төрағалық етушінің даусы шешуші болып табылады.
7. Арнайы комиссияның оң шешімі негізінде:
1) уәкілетті орган қызметтің осы түрін қызметтің басым түрлерінің тізбесіне енгізу туралы шешімді республикалық бюджет комиссиясы оң шешім қабылдаған күннен бастап 2 (екі) айдан кешіктірмей қабылдайды;
2) арнайы экономикалық аймақтың басқарушы компаниясы өтініш берушімен осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген шешім күшіне енген күннен ерте емес қызметті жүзеге асыру туралы шарт жасасады.

Глава 2. Порядок включения ПВД в перечень ПВД
2. Потенциальный участник специальной экономической зоны или управляющая компания специальной экономической зоны вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением о включении вида деятельности в перечень ПВД.
3. Заявление о включении вида деятельности в перечень ПВД выносится уполномоченным органом на рассмотрение специальной комиссии в течение пяти рабочих дней с момента поступления такого заявления в уполномоченный орган.
3-1. Специальная комиссия принимает решение не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня вынесения вопроса на рассмотрение специальной комиссии.
Сноска. Правила дополнены пунктом 3-1 в соответствии с приказом Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.03.2022 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Специальная комиссия осуществляет свою деятельность в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Казахстан и положением о специальной комиссии.
5. Специальная комиссия образуется из представителей, имеющих право голоса:
1) уполномоченного органа (председательствующий);
2) уполномоченного органа в области налоговой политики;
3) уполномоченного органа по предпринимательству;
4) уполномоченного государственного органа, осуществляющего руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;
5) центрального уполномоченного органа по государственному планированию;
6) центрального уполномоченного органа по бюджетному планированию;
7) Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.
Для работы специальной комиссии могут также привлекаться иные заинтересованные лица, не имеющие право голоса.
Заседание специальной комиссии считается правомочным при участии всех членов, имеющих право голоса.
6. Решение о включении вида деятельности, не предусмотренного перечнем приоритетных видов деятельности, в перечень приоритетных видов деятельности принимается специальной комиссией большинством голосов путем голосования.
При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.
7. На основе положительного решения специальной комиссии:
1) уполномоченный орган принимает решение о включении данного вида деятельности в перечень приоритетных видов деятельности не позднее 2 (двух) месяцев со дня положительного решения Республиканской бюджетной комиссии;
2) управляющая компания специальной экономической зоны заключает с заявителем договор об осуществлении деятельности не ранее даты вступления в силу решения указанного в подпункте 1) настоящего пункта.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 11.03.2022 № 131 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Арнайы комиссияның теріс шешімі негізінде уәкілетті орган мұндай өтінішті теріс шешім шығарылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде өтініш берушіге қайтарады.
9. Ұсынысты қабылдамау уәкілетті органға қайта жүгіну үшін кедергі болып табылайды.

Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 11.03.2022 № 131 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. На основе отрицательного решения специальной комиссии, уполномоченный орган возвращает такое заявление заявителю в течение пяти рабочих дней со дня вынесения отрицательного решения.
9. Отклонение предложения не является препятствием для повторного обращения в уполномоченный орган.