Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы
Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 59 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 14 маусымда № 7845 болып тіркелді. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2020 жылғы 6 мамырдағы № 87 қаулысымен. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 2021 жылғы 11 мамырдағы № 93 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 11.05.2021 № 93 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 06.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 139-бабының 9-тармағына сәйкес Амангелді ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тiзбесi осы қаулының қосымшасына сәйкес айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 06.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Амангелді ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 3 маусымдағы № 139 "Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін айқындау туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6518 болып тіркелген, 2016 жылдың 20 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. "Амангелді ауданы әкімдігінің экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) әкімдіктің осы қаулысын мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Амангельдинского района Костанайской области от 4 июня 2018 года № 59. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 14 июня 2018 года № 7845. Заголовок - в редакции постановления акимата Амангельдинского района Костанайской области от 6 мая 2020 года № 87. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 11 мая 2021 года № 93
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 11.05.2021 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок - в редакции постановления акимата Амангельдинского района Костанайской области от 06.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года акимат Амангельдинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, согласно приложению к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления акимата Амангельдинского района Костанайской области от 06.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившим силу постановление акимата Амангельдинского района от 3 июня 2016 года № 139 "Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6518, опубликовано 20 июля 2016 в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Государственному коммунальному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования акимата Амангельдинского района" обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулының ресми жарияланғанынан кейін Амангелді ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің экономика мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Амангелді ауданының әкімі Н. Өтегенов
КЕЛІСІЛДІ
Амангелді аудандық
мәслихатының хатшысы
_________ Қ. Кеделбаев
Әкімдіктің
2018 жылғы 4 маусымдағы
№ 59 қаулысына қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 06.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қосымшаға өзгерістер енгізілді - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 01.08.2019 № 126 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 06.05.2020 № 87 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
1. Денсаулық сақтау саласындағы мамандарының лауазымдары:
1) мемлекеттік мекеме және мемлекеттік қазыналық кәсіпорынның басшысы және басшының орынбасары;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесі және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорын құрылымдық бөлімше бөлімшенің басшысы, клиникалық және параклиникалық бөлімшелерінің меңгерушілері;
3) барлық мамандықтағы дәрігерлер;
4) акушер;
5) диеталық мейіргер;
6) мейіргер;
7) қоғамдық денсаулық сақтау маманы (статистик);
8) зертханашы (медициналық);
9) провизор (фармацевт);
10) психолог маман;
11) рентген зертханашысы;
12) әлеуметтік қызметкер;
13) фельдшер;
14) медициналық тіркеуші;
15) нұсқаушы-дезинфектор;
16) кеңейтілген практика мейіргері.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) ауданның халықты жұмыспен қамту орталығының басшысы;
2) әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман;
3) жұмыспен қамту орталығының (қызметінің) құрылымдық бөлімшесінің маманы;
4) әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант;
5) психоневрологиялық аурулары бар мүгедек балалар мен 18 жастан асқан мүгедектерге күтім жасау жөніндегі әлеуметтік қызметкер.
3. Білім саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысы (шағын жинақталған мектептен, мектепке дейінгі білім беру ұйымынан, әдістемелік кабинеттен (орталық) басқа);

3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Амангельдинского района после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима по экономическим вопросам.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Амангельдинского района Н. Утегенов
СОГЛАСОВАНО
Секретарь Амангельдинского
районного маслихата
______________ К. Кеделбаев
Приложение
к постановлению акимата
от 4 июня 2018 года № 59
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Заголовок приложения - в редакции постановления акимата Амангельдинского района Костанайской области от 06.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 01.08.2019 № 126 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 06.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Должности специалистов в сфере здравоохранения:
1) руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия;
2) руководитель отделения, заведующие клиническими и параклиническими подразделениями государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
3) врачи всех специальностей;
4) акушер (ка);
5) диетическая сестра;
6) медицинская (ий) сестра (брат);
7) специалист общественного здравоохранения (статистик);
8) лаборант (медицинский);
9) провизор (фармацевт);
10) специалист психолог;
11) рентгенолаборант;
12) социальный работник;
13) фельдшер;
14) медицинский регистратор;
15) инструктор-дезинфектор;
16) cестра/брат медицинская(ий) расширенной практики.
2. Должности специалистов в сфере социального обеспечения:
1) руководитель центра занятости населения района;
2) специалист по социальной работе;
3) специалист структурного подразделения центра (службы) занятости;
4) консультант по социальной работе;
5) социальный работник по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
3. Должности специалистов в сфере образования:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения (кроме малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра));

2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның: шағын жиынтықты мектептің, мектепке дейінгі білім беру ұйымның, әдістемелік кабинетінің (орталығының) басшысы;
3) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның басшысының орынбасары (шағын жиынтықты мектептен басқа);
4) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның: шағын жиынтықты мектеп басшысының орынбасары;
5) әлеуметтік педагог;
6) бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының педагог-психологі;
7) қосымша білім беретін педагог;
8) тәрбиелеуші;
9) музыкалық жетекші (негізгі қызметтердің);
10) тәлімгер;
11) дене тәрбиесі нұсқаушысы (негізгі қызметтердің);
12) әдіскер (негізгі қызметтердің);
13) мейірбике (мейіргер);
14) емдәмдік мейірбике;
15) кітапханашы;
16) логопед;
17) интернаттың басшысы (меңгерушісі);
18) бастапқы әскери даярлықты ұйымдастырушы оқытушы;
19) мектепке дейінгі, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру ұйымдарының барлық мамандықты мұғалiмдері;
20) кітапхананың басшысы (меңгерушісі).
4. Мәдениет саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) мәдени ұйымдастырушы (негізгі қызметтер);
3) барлық атаудағы суретшілер (негізгі қызметтер);
4) кітапханашы;
5) кітапхана басшы (меңгеруші);
6) барлық атаудағы әртістері;
7) режиссер;
8) редактор (негізгі қызметтер);
9) барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер);
10) әкімші (негізгі қызметтер);
11) дирижер;
12) библиограф;
13) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекемесінің және мемлекеттік коммуналдық кәсіпорынның көркемдік жетекші;
14) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
15) хореограф;
16) дыбыс режиссері;
17) қазақ, орыс, ағылшын тілдер мұғалімі.
5. Спорт саласындағы мамандардың лауазымдары:
1) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының басшысы;
2) аудандық маңызы бар мемлекеттік мекеме мен мемлекеттік қазыналық кәсіпорын басшысының орынбасары;
3) медициналық бике/аға (мамандандырылған);
4) жаттықтырушы;
5) әдіскер.
6. Алынып тасталды - Қостанай облысы Амангелді ауданы әкімдігінің 06.05.2020 № 87 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

2) руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения: малокомплектной школы, дошкольной организаций образования, методического кабинета (центра);
3) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения, (кроме малокомплектной школы);
4) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения: малокомплектной школы;
5) социальный педагог;
6) педагог-психолог организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования;
7) педагог дополнительного образования;
8) воспитатель;
9) музыкальный руководитель (основных служб);
10) вожатый;
11) инструктор по физкультуре (основных служб);
12) методист (основных служб);
13) медицинская (ий) сестра (брат);
14) диетическая сестра;
15) библиотекарь;
16) логопед;
17) руководитель (заведующий) интернатом;
18) преподаватель-организатор начальной военной подготовки;
19) учителя всех специальностей организаций дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего образования;
20) руководитель (заведующий) библиотекой.
4. Должности специалистов в сфере культуры:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) культорганизатор (основных служб);
3) художники всех наименований (основных служб);
4) библиотекарь;
5) руководитель (заведующий) библиотекой;
6) артист всех наименований;
7) режиссер;
8) редактор (основных служб);
9) методист всех наименований (основных служб);
10) администратор (основных служб);
11) дирижер;
12) библиограф;
13) художественный руководитель государственного учреждения и государственного коммунального предприятия районного значения;
14) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
15) хореограф;
16) звукорежиссер;
17) учителя казахского, русского, английского языков.
5. Должности специалистов в сфере спорта:
1) руководитель государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
2) заместитель руководителя государственного учреждения и государственного казенного предприятия районного значения;
3) медицинская (ий) сестра/брат (специализированная(ый);
4) тренер;
5) методист.
6. Исключен постановлением акимата Амангельдинского района Костанайской области от 06.05.2020 № 87 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).