Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 30 наурыздағы № 42 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 16 сәуірде № 18539 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2023 жылғы 29 қыркүйектегі № 79 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.09.2023 № 79 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.07.2019 бастап қолданысқа енгізіледі
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 60) тармақшасына, "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына және "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулыға қосымшаға сәйкес тізбе бойынша Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының кейбір қаулыларының күші жойылды деп танылсын.
3. Төлем балансы және валюталық реттеу департаменті (Қуандықов Ә.Ә.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;

Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 марта 2019 года № 42. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 апреля 2019 года № 18539. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2023 года № 79.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.09.2023 № 79 (вводится в действие с 01.01.2024).
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Настоящее постановление вводится в действие с 1 июля 2019 года.
В соответствии с подпунктом 60) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике" и подпунктом 3) пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Департаменту платежного баланса и валютного регулирования (Куандыков А.А.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары О.А. Смоляковқа жүктелсін.
6. Осы қаулы ресми жариялануға тиіс және 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 30 наурыздағы
№ 42 қаулысымен
бекітілді
Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 60) тармақшасына, "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заң) 5-бабы 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
Экспорттық-импорттық валюталық бақылау – бұл Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк), басқа да мемлекеттік органдар өз құзыреттері шеңберінде және уәкілетті банктер экспорттаушылардың немесе импорттаушылардың экспорт немесе импорт бойынша шетел және (немесе) ұлттық валютаны репатриациялау талабын (бұдан әрі – репатриациялау талабы) орындауын қамтамасыз ету мақсатында жүзеге асыратын шаралар кешені.
Қағидаларда:
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша есептік нөмірлерді алу;
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша репатриациялау талаптарының орындалуын бақылау;
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша ақша қозғалысының және міндеттемелердің өзге де орындалуының мониторингі;
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды есептік тіркеуден алу тәртібі қамтылады.

3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Смолякова О.А.
6. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 1 июля 2019 года.
Председатель
Национального Банка
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года № 42
Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 60) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", подпунктом 3) пункта 4 статьи 5 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее – Закон о валютном регулировании и валютном контроле) и определяют порядок осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.
Экспортно-импортный валютный контроль – это комплекс мер, осуществляемых Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк), другими государственными органами в рамках их компетенции и уполномоченными банками в целях контроля выполнения экспортерами или импортерами требования репатриации иностранной и (или) национальной валюты по экспорту или импорту (далее – требование репатриации).
Правила включают порядок:
получения учетных номеров по валютным договорам по экспорту или импорту;
контроля выполнения требования репатриации по валютным договорам по экспорту или импорту;
мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту;
снятия с учетной регистрации валютных договоров по экспорту или импорту.

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Қағидаларда қолданылған ұғымдар Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңда және "Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы" 2003 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңында көрсетілген мағыналарда пайдаланылады.
Осы Қағидалардың мақсаттары үшін сондай-ақ мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) тіркеу журналы – есептік нөмірлер берілген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды тіркеу үшін есептік тіркеу банкі жүргізетін журнал;
2) есептік тіркеу – экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беру, осындай шарт шеңберінде міндеттемелердің орындалуы жөнінде есеп жүргізу және есептілік ұсыну;
3) есептік тіркеу банкі – репатриациялау талабының орындауын бақылау үшін есептік тіркеуді жүзеге асыратын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы;
4) есептік нөмір – экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа берілген және валюталық операциялар бойынша есеп пен есептілікті қамтамасыз етуге арналған сәйкестендіру нөмірі;
5) репатриациялау мерзімі – экспорттаушы немесе импорттаушы тараптардың экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерін орындау талаптары негізінде есептейтін:
экспорт күні мен экспортты төлеуге валюта келіп түскен күн;
импорт бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы күні мен бейрезидент міндеттемелерін орындамаған және (немесе) толық орындамаған жағдайда импорт бойынша пайдаланылмаған аванстық төлем қайтарылған күн;
импорт бойынша төлем және (немесе) ақша аударымы күні мен валюталық шартта пайдаланылмаған аванстық төлемді қайтару мерзімі болмаған жағдайда импорт күні арасындағы уақыт кезеңі;
6) экспорттаушы немесе импорттаушы – экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт жасаған, сондай-ақ экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша талап қоюдың өтуі нәтижесінде бейрезидентке талап қою құқығын қабылдаған немесе осындай шарт бойынша борышты аудару нәтижесінде бейрезидент алдындағы борышты қабылдаған Қазақстан Республикасының резиденті (заңды тұлға, оның филиалы, сондай-ақ дара кәсіпкер).
3. Валюталық бақылау құжаттары репатриациялау талабының орындауын бақылауды жүзеге асыру кезінде қағаз тасымалдағышпен немесе электрондық тәсілмен түскен ақпарат және (немесе) құжаттар, оның ішінде орындалған жұмыстар актілері, көрсетілген қызметтер актілері, нақты өткізілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер,үшін шот-фактуралар, инвойстар, тауарларға арналған декларациялар, жанама салықтарды төлеу немесе қосылған құн салығынан және (немесе) акциздерден босату туралы растауы бар тауарларды әкелу және жанама салықтардың төленгенi туралы өтiнiштер (бұдан әрі – тауарларды әкелу туралы өтiнiш), жанама салықтардың төлену фактісін растау туралы хабарлама (босату не төлеудің өзге тәртібі), шетелдік банкте ашылған шот бойынша ақша қозғалысы туралы үзінді-көшірме, салыстырып тексерулер актілері және экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың талаптарына сәйкес басқа құжаттар болып табылады.

Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Понятия, применяемые в Правилах, используются в значениях, указанных в Законе Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" и Законе о валютном регулировании и валютном контроле.
Для целей Правил используются также следующие понятия:
1) учетный номер – идентификационный номер, присвоенный валютному договору по экспорту или импорту и предназначенный для обеспечения учета и отчетности по валютным операциям;
2) учетная регистрация – присвоение валютному договору по экспорту или импорту учетного номера, ведение учета и представление отчетов по исполнению обязательств в рамках такого договора;
3) банк учетной регистрации – уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка, осуществляющий учетную регистрацию для контроля выполнения требования репатриации;
4) срок репатриации – рассчитываемый экспортером или импортером, исходя из условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту, период времени между:
датой экспорта и датой поступления валюты в оплату экспорта;
датой платежа и (или) перевода денег по импорту и датой возврата неиспользованного авансового платежа по импорту в случае неисполнения и (или) неполного исполнения обязательств нерезидентом;
датой платежа и (или) перевода денег по импорту и датой импорта в случае отсутствия в валютном договоре по импорту сроков возврата неиспользованного авансового платежа;
5) журнал регистрации – журнал, который ведется банком учетной регистрации для регистрации валютных договоров по экспорту или импорту, которым присвоены учетные номера;
6) экспортер или импортер – резидент Республики Казахстан (юридическое лицо, его филиал, а также индивидуальный предприниматель), заключивший валютный договор по экспорту или импорту, а также принявший право требования к нерезиденту в результате уступки требования или принявший долг перед нерезидентом в результате перевода долга по такому договору.
3. Документами валютного контроля являются информация и (или) документы, поступающие на бумажном носителе или электронным способом при осуществлении контроля выполнения требования репатриации, в том числе акты выполненных работ, акты оказанных услуг, счета-фактуры, инвойсы за фактически переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, имеющие подтверждение об уплате косвенных налогов или освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и (или) акцизов (далее – заявление о ввозе товаров), уведомления о подтверждении факта уплаты косвенных налогов (освобождения либо иного порядка уплаты), выписка о движении денег по счету, открытому в иностранном банке, акты сверок в соответствии с условиями валютного договора по экспорту или импорту.

4. Тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер экспортының немесе импортының күні:
1) тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кеден шекарасы арқылы өткізген кезде – тауарлардың шығарылған, тауарларға арналған декларациясында көрсетілген, сыртқы сауданың кедендік статистикасында экспорт немесе импорт ретінде есепке алынатын тауарды кедендік рәсіммен орналастыруды растайтын күні;
2) тауарларды Одақтың кедендік аумағының ішінде өткізген кезде:
импорт үшін – тауарды есепке қабылдаған, тауарларды әкелу туралы өтініште көрсетілген күн;
экспорт үшін – шот-фактураның тауарларды әкелу туралы өтініште көрсетілген күні;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетілмеген жағдайларда:
өзара сауданың кедендік статистикасында экспорт немесе импорт ретінде есепке алынатын тауардың кедендік рәсіммен орналастырылуын растайтын тауарларға арналған декларацияда көрсетілген, тауарлардың шығарылған күні – егер тауарларға арналған декларация ресімдесе;
тауарлардың берілуін, жұмыстардың орындалуын, қызметтердің көрсетілуін растайтын құжаттарға қол қойылған (қабылданған) күн;
нақты берілген тауарлар, орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін шот-фактураның, инвойстың берілген күні;
жұмыстардың орындалғанын, қызметтердің көрсетілгенін растайтын құжаттарға қол қоюды (қабылдауды) және нақты орындалған жұмыстар, көрсетілген қызметтер үшін шот-фактура, инвойс беруді көздемейтін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың талаптарына сәйкес міндеттемелерді орындаудың басталған күні болып табылады.
5. Тауарларды экспорт немесе импорт үшін Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы өткізу:
1) тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан (аумағына) Одаққа мүше басқа мемлекеттердің аумағына (аумағынан) өткізу;
2) Қазақстан Республикасы сыртқы саудасының кедендік статистикасында экспорт немесе импорт ретінде есепке алынатын кедендік рәсімдердің бірімен орналастырылған тауарларды Одақтың кедендік шекарасынан өткізу болып табылады.
6. Қағидаларда көзделген ақпаратты Ұлттық Банк, мемлекеттік кірістер органы немесе уәкілетті банк берілетін деректердің конфиденциалдылығын және бірдейлігін қамтамасыз ететін, криптографиялық қорғаныш құралдары бар ақпаратты кепiлдiк бере отырып жеткiзудiң тасымалдау жүйесін пайдалану не электрондық цифрлық қолтаңбаны растау рәсімдерін сақтай отырып, ақпараттық жүйелерді пайдалану арқылы электрондық тәсілмен ұсынады.
7. Қағидаларда көзделген ақпаратты Ұлттық Банктің аумақтық филиалы, мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесі немесе уәкілетті банк (оның филиалы), экспорттаушы немесе импорттаушы қағаз тасымалдағышпен не электрондық цифрлық қолтаңбамен растау рәсімдерін немесе "Төлемдер және төлем жүйелері туралы" 2016 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Төлемдер және төлем жүйелері туралы заң) 56-бабының 5-тармағына сәйкес қорғаныш қимылдарының басқа элементтерін сақтай отырып, ақпараттық жүйелерді пайдалану арқылы электрондық тәсілмен ұсынады.
Экспорттаушы немесе импорттаушы өзге тәсілмен ұсынған ақпарат және (немесе) құжаттар кейіннен Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігіне сәйкес жіберіледі. Экспорттаушы немесе импорттаушы ақпаратты және (немесе) құжаттарды әртүрлі тәсілмен ұсынған кезде күндердің ішіндегі ең ертесі ақпаратты ұсыну күні болып саналады.

4. Датой экспорта или импорта товаров, работ, услуг является:
1) при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз) – дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике внешней торговли в качестве экспорта или импорта;
2) при перемещении товаров внутри таможенной территории Союза:
для импорта – дата принятия на учет товара, указанная в заявлении о ввозе товаров;
для экспорта – дата счета-фактуры, указанная в заявлении о ввозе товаров;
3) в случаях, не указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта:
дата выпуска товаров, указанная в декларации на товары, подтверждающей помещение товара под таможенную процедуру, учитываемую в таможенной статистике взаимной торговли в качестве экспорта или импорта –если оформляется декларация на товары;
дата подписания (принятия) документов, подтверждающих передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг;
дата выставления счета-фактуры, инвойса за фактически переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги;
дата начала исполнения обязательств в соответствии с условиями валютного договора по экспорту или импорту, не предусматривающего подписание (принятие) документов, подтверждающих выполнение работ, оказание услуг, и выставление счета-фактуры, инвойса за фактически выполненные работы, оказанные услуги.
5. Перемещением товаров через границу Республики Казахстан для экспорта или импорта является перемещение:
1) товаров с территории (на территорию) Республики Казахстан на территорию (с территории) другого государства-члена Союза;
2) через таможенную границу Союза товаров, помещенных под одну из таможенных процедур, учитываемых в таможенной статистике внешней торговли Республики Казахстан в качестве экспорта или импорта.
6. Информация, предусмотренная Правилами, представляется Национальным Банком, органом государственных доходов или уполномоченным банком электронным способом посредством использования транспортной системы гарантированной доставки информации с криптографическими средствами защиты, обеспечивающими конфиденциальность и аутентичность передаваемых данных, либо посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.
7. Информация, предусмотренная Правилами, представляется территориальным филиалом Национального Банка, территориальным подразделением органа государственных доходов, уполномоченным банком (его филиалом), экспортером или импортером на бумажном носителе либо электронным способом посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью или других элементов защитных действий в соответствии с пунктом 5 статьи 56 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2016 года "О платежах и платежных системах" (далее – Закон о платежах и платежных системах).
Представленные экспортером или импортером иным способом информация и (или) документы в последующем направляются в соответствии с частью первой настоящего пункта Правил. При представлении экспортером или импортером информации и (или) документов разными способами датой представления информации считается более ранняя из дат.

8. Егер Қағидаларда белгіленген мерзім жұмыс істемейтін күні аяқталса, онда ақпаратты (есептерді, мәліметтерді) және (немесе) құжаттарды ұсыну күні болып одан кейінгі жұмыс күні саналады.
Ақпаратты және (немесе) құжаттарды қағаз тасымалдағышпен ұсыну күні болып ақпаратты және (немесе) құжаттарды адресат алған күн немесе оның пошта штемпеліндегі жөнелту күні саналады.
9. Ақпаратта және (немесе) құжаттарда мөр бедерінің болуы жөніндегі талап жеке кәсіпкерлік субъектілеріне жатпайтын заңды тұлғаларға қолданылады.
2-тарау. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша есептік нөмірлер алу тәртібі
10. Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың сомасы Америка Құрама Штаттарының (бұдан әрі – АҚШ) 50 000 (елу мың) долларының баламасынан асатын болса, осындай шартқа есептік нөмір беріледі.
Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартта оны жасаған күні шарттың сомасы көрсетілмесе, онда осындай шарт есептік тіркеуге жататын шарт ретінде қаралады.
Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт АҚШ долларынан өзгеше валютамен көрсетілсе және осындай шартта АҚШ долларына қатысты айырбастау бағамына нұсқау көрсетілмесе, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың АҚШ долларымен көрсетілген сомасының баламасын айқындау үшін қайта есептеу валюталар айырбастаудың шартқа қол қою күнгі (ол болмаған жағдайда – шарт күшіне енгізілген күнгі) нарықтық бағамы пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
11. Экспорттаушы немесе импорттаушы есептік нөмір алу үшін тараптардың бірі экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауды бастағанға дейін есептік нөмірді алу үшін өтініш жасайды.
Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауды оның бейрезидент қатысушысы бірінші болып бастаса және осындай орындау резидент экспорттаушының немесе импорттаушының пайдасына мүлікті беруге (ақшаның түсуіне) байланысты болса, онда осындай резидент мүлікті (ақшаны) өзінің иелігіне алғанға дейін есептік тіркеу үшін өтініш береді.
Егер бейрезидент қатысушы шет мемлекеттің аумағында тараптардың бірі азаматтық әуе кемелерінің пайдаланушысы сертификаты бар резидент заңды тұлға болып табылатын жұмыстардың (көрсетілетін қызметтердің) импорты жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауды бірінші болып бастаса, онда резидент бейрезидент міндеттемелерін орындағаннан кейін күнтізбелік 90 (тоқсан) күн ішінде, бірақ резидент міндеттемелерді орындауды бастаған күннен кешіктірмей валюталық шартты есептік тіркеу үшін өтініш береді.
Талап қоюдың өтуі нәтижесінде немесе борышты аудару нәтижесінде бейрезидентке талап қою құқығын қабылдаған немесе бейрезидент алдындағы борышты қабылдаған экспорттаушы немесе импорттаушы есепті тіркеу үшін осындай талап ету құқығы немесе борыш қабылданған күннен бастап, бірақ тараптардың кез келгені өткізілген талап (аударылған борыш) бойынша міндеттемелерді орындауды бастағанға дейін күнтізбелік 30 (отыз) күннен кешіктірмей өтініш жасайды.

8. Если установленный Правилами срок истекает в нерабочий день, то датой окончания срока представления информации (отчетов, сведений) и (или) документов считается следующий за ним рабочий день.
Датой представления информации и (или) документов на бумажном носителе считается дата получения информации и (или) документов адресатом или дата ее отправления на почтовом штемпеле.
9. Требование наличия оттиска печати на информации и (или) документах распространяется на юридические лица, не относящиеся к субъектам частного предпринимательства.
Глава 2. Порядок получения учетных номеров по валютным договорам по экспорту или импорту
10. Валютный договор по экспорту или импорту подлежит учетной регистрации, если сумма такого договора превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте.
Если в валютном договоре по экспорту или импорту на дату его заключения не указана сумма договора, то такой договор рассматривается как договор, подлежащий учетной регистрации.
Если валютный договор по экспорту или импорту выражен в валюте, отличной от доллара США, и в таком договоре отсутствует указание на обменный курс по отношению к доллару США, для определения эквивалента суммы валютного договора по экспорту или импорту в долларах США пересчет осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату подписания такого договора (в случае ее отсутствия – на дату вступления договора в силу).
11. Экспортер или импортер обращается за получением учетного номера до начала исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту любой из его сторон.
Если первым исполнение обязательств по валютному договору по экспорту или импорту начинает его участник-нерезидент, и такое исполнение связано с передачей имущества (поступлением денег) в пользу резидента-экспортера или импортера, то такой резидент обращается за учетной регистрацией до получения имущества (денег) в свое распоряжение.
Если участник-нерезидент первым начинает исполнение на территории иностранного государства обязательств по валютному договору по импорту работ (услуг), одной из сторон которого является юридическое лицо-резидент, имеющее сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов, то резидент обращается за учетной регистрацией валютного договора в течение 90 (девяноста) календарных дней после исполнения обязательств нерезидентом, но не позднее даты начала исполнения обязательств резидентом.
Экспортер или импортер, принявший право требования к нерезиденту либо принявший долг перед нерезидентом в результате уступки требования или перевода долга, обращается за учетной регистрацией не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня принятия такого права требования или долга, но до начала исполнения обязательств по уступленному требованию (переведенному долгу) любой из его сторон.

Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.12.2019 № 257 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
12. Есептік тіркеу мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) экспорттаушының немесе импорттаушының банктік шотына қызмет көрсететін уәкілетті банкте (оның филиалында), – егер барлық төлем және (немесе) ақша аударымы экспорттаушының немесе импорттаушының уәкілетті банктегі (оның филиалындағы) шотын пайдалана отырып жүзеге асырылса;
2) экспорттаушының немесе импорттаушының банктік шотына қызмет көрсететін уәкілетті банкте (оның филиалында), – егер төлемдер және (немесе) ақша аударымдары уәкілетті банкте (оның филиалында) және сол сияқты шетел банкінде ашылған шоттары пайдалана отырып жүзеге асырылса;
3) экспорттаушының немесе импорттаушының тұрғылықты немесе орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалында – егер барлық төлем және (немесе) ақша аударымы экспорттаушының немесе импорттаушының Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 9-бабы 3-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген шетел банкіндегі шотын пайдалана отырып жүзеге асырылса.
13. Есептік нөмір алу үшін экспорттаушы немесе импорттаушы уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалына:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартын валюталық бақылауға қабылдау туралы өтінішті;
2) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың түпнұсқасын немесе көшірмесін ұсынады. Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт шет тілінде жасалса, онда оны қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы ұсынылады.
Ұлттық Банктің аумақтық филиалында есептік нөмір алған кезде, экспорттаушы немесе импорттаушы қол қою үлгілері бар құжатты қосымша ұсынады.
14. Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартын валюталық бақылауға қабылдау туралы өтініште Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес репатриациялау мерзімін есептеу тәртібіне сәйкес репатриациялау мерзімі көрсетіледі.
Егер репатриациялау мерзімін экспорттаушы немесе импорттаушы 360 (үш алпыс) күннен асатын мерзім деп белгілесе (бастапқыда не валюталық шартты өзгерту нәтижесінде), уәкілетті банк "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – КЖТҚҚ туралы заң) талаптарына сәйкес әзірленген ішкі қағидаларға сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың талаптарына талдау жасауды жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.12.2019 № 257 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Учетная регистрация осуществляется:
1) в уполномоченном банке (его филиале), который обслуживает банковский счет экспортера или импортера, – если все платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счета экспортера или импортера в уполномоченном банке (его филиале);
2) в уполномоченном банке (его филиале), который обслуживает банковский счет экспортера или импортера, – если платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счетов, открытых как в уполномоченном банке (его филиале), так и в иностранном банке;
3) в территориальном филиале Национального Банка по месту постоянного проживания или нахождения экспортера или импортера – если все платежи и (или) переводы денег осуществляются с использованием счета экспортера или импортера в иностранном банке, указанного в подпункте 1) пункта 3 статьи 9 Закона о валютном регулировании и валютном контроле.
13. Для получения учетного номера экспортер или импортер представляет в уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка:
1) заявление о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) оригинал или копию валютного договора по экспорту или импорту. Если валютный договор по экспорту или импорту заключен на иностранном языке, то представляется его перевод на казахский или русский язык.
При получении в территориальном филиале Национального Банка учетного номера экспортер или импортер дополнительно представляет документ с образцами подписей.
14. В заявлении о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по форме согласно приложению 1 к Правилам указывается срок репатриации в соответствии с порядком расчета срока репатриации согласно приложению 2 к Правилам.
Если срок репатриации определен экспортером или импортером как срок, превышающий 360 (триста шестьдесят) дней (изначально либо в результате изменений валютного договора), уполномоченный банк (его филиал) осуществляет анализ условий валютного договора по экспорту или импорту в соответствии с правилами внутреннего контроля, разработанными в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Закон о ПОДФТ).

15. Уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының уәкілетті қызметкері экспорттаушы немесе импорттаушы қажетті құжаттарды берген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу журналында тіркейді.
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт түпнұсқасының немесе көшірмесінің бірінші немесе соңғы парағында уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының уәкілетті қызметкерінің қойған қолымен расталып, тегі мен инициалдары көрсетіле отырып, есептік нөмірі, оны берген күн, уәкілетті банктің немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының атауы, экспорттаушы немесе импорттаушы туралы мәліметтер көрсетіледі. Есептік нөмір берілгені туралы белгі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт көшірмесінің бір данасы уәкілетті банкте (оның филиалында) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалында қалады.
Электрондық құжат айналымы кезінде экспорттаушы немесе импорттаушы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың электрондық көшірмесін ұсынады. Уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының уәкілетті қызметкері ішкі актіде белгіленген тәртіппен электрондық цифрлық қолтаңбамен расталған есептік нөмір береді және экспорттаушыға немесе импорттаушыға экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілгені туралы еркін нысанда хабарлайды.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. Уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы:
1) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартта Қазақстан Республикасының валюталық заңнамасының талаптарына қайшы келетін талаптар болған;
2) экспорттаушының немесе импорттаушының Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмір алуға өтініштегі қойылған қолы қол қою үлгілері бар құжаттағы қол қою үлгісіне сәйкес келмеген;
3) КЖТҚҚ туралы заңның 13-бабының 1-тармағына сәйкес есептік нөмір беруден бас тартады.
17. Есептік нөмір беру:
1) Ұлттық Банк немесе уәкілетті банк Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы қолма-қол ақша алып өткен кезде;
2) Ұлттық Банк немесе уәкілетті банк шетел банктеріндегі металл шоттарына орналастыру үшін бағалы металдарды әкеткен кезде;

15. Уполномоченный работник уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка в течение 2 (двух) рабочих дней со дня подачи экспортером или импортером необходимых документов регистрирует валютный договор по экспорту или импорту в журнале регистрации по форме согласно приложению 3 к Правилам.
Учетный номер, дата его присвоения, наименование уполномоченного банка или территориального филиала Национального Банка, сведения об экспортере или импортере, указываются на первом или последнем листе оригинала или копии валютного договора по экспорту или импорту с заверением подписью и указанием фамилии и инициалов уполномоченного работника уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка. Один экземпляр копии валютного договора по экспорту или импорту с отметкой о присвоении учетного номера остается в уполномоченном банке (его филиале) или территориальном филиале Национального Банка.
При электронном документообороте экспортер или импортер представляет электронную копию валютного договора по экспорту или импорту. Уполномоченный работник уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка в порядке, установленном внутренним актом, присваивает учетный номер с заверением электронной цифровой подписью и извещает в произвольной форме экспортера или импортера о присвоении валютному договору по экспорту или импорту учетного номера.
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка отказывает в получении учетного номера в следующих случаях:
1) наличие в валютном договоре по экспорту или импорту условий, противоречащих требованиям валютного законодательства Республики Казахстан;
2) несоответствие подписи экспортера или импортера в заявлении о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по форме согласно приложению 1 к Правилам образцу подписи в документе с образцами подписей;
3) в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона о ПОДФТ.
17. Присвоение учетного номера не требуется:
1) при перемещении Национальным Банком или уполномоченным банком наличных денег через границу Республики Казахстан;
2) при вывозе Национальным Банком или уполномоченным банком драгоценных металлов для размещения на своих металлических счетах в иностранных банках;

3) Ұлттық Банк немесе уәкілетті банк Қазақстан Республикасының аумағына бағалы металдар әкелген кезде;
4) ақы төлеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыртқы қарыздары немесе Қазақстан Республикасының кепілдік беруімен қамтамасыз етілген сыртқы қарыздар есебінен жүргізілетін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар үшін;
5) Қазақстан Республикасының төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын мемлекеттік органдарының бөлімшелері (ведомстволары) арқылы жүзеге асыратын мемлекеттік мекемелерімен және мемлекеттік кәсіпорындарымен жасалған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар үшін;
6) уәкілетті банк және өзге қаржы ұйымдары-резиденттер бейрезиденттермен жасаған, қызмет көрсету көзделетін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар үшін;
7) электрондық ақшаны сатып алу немесе өтеу көзделетін валюталық шарттар үшін;
8) талаптарында Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы тауарлар алып өту көзделмейтін тауарлар экспорты немесе импорты жөніндегі валюталық шарттар үшін талап етілмейді.
18. Уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы әрбір экспорттаушы немесе импорттаушы бойынша досьені түсуіне қарай ақпараттан және (немесе) валюталық бақылау құжаттарынан қалыптастырылатын есептік нөмірлер бойынша жүргізеді. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша электрондық досье жүргізуге рұқсат етіледі.
3-тарау. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша репатриациялау талабының орындалуын бақылау тәртібі
19. Есептік нөмір алу талабы қолданылатын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын экспорттаушы немесе импорттаушы банк шотына қызмет көрсететін уәкілетті банк (оның филиалы) арқылы жүзеге асырады.
Осындай шарт бойынша басқа уәкілетті банкке (оның филиалына) ақша түскен кезде соңғысы Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген уәкілетті банкке (оның филиалына) экспорттаушының немесе импорттаушының тиісті нұсқауы (төлем құжаты) негізінде түскен ақшаны бірмезгілде аудара отырып, өзінің резидент клиентінің банктік шотына есепке алады. Экспорттаушы немесе импорттаушы ақша аударуға арналған нұсқауға есептік нөмір беру туралы белгі қойылған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт парағының көшірмесін не валюталық шартқа есептік нөмір беру туралы еркін нысандағы хабарламаның көшірмесін қоса береді.
Қағидалардың 12-тармағының 3) тармақшасында көзделген жағдайда, экспорттаушыға немесе импорттаушыға экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын уәкілетті банк (оның филиалы) арқылы емес жүзеге асыруға рұқсат етіледі.

3) при ввозе Национальным Банком или уполномоченным банком драгоценных металлов на территорию Республики Казахстан;
4) валютным договорам по экспорту или импорту, оплата по которым производится за счет государственных внешних займов Республики Казахстан или внешних займов, обеспеченных гарантией Республики Казахстан;
5) валютным договорам по экспорту или импорту, заключенным государственными учреждениями и государственными предприятиями Республики Казахстан, осуществляющими платежи и (или) переводы денег через подразделения (ведомства) государственных органов;
6) валютным договорам по экспорту или импорту, заключенным уполномоченным банком и иными финансовыми организациями-резидентами с нерезидентами, предусматривающими оказание услуг;
7) валютным договорам, предусматривающим приобретение или погашение электронных денег;
8) валютным договорам по экспорту или импорту товаров, условиями которых не предусмотрено перемещение товаров через границу Республики Казахстан.
18. Уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка ведет досье по каждому экспортеру или импортеру в разрезе учетных номеров, формируемое из информации и (или) документов валютного контроля по мере поступления. Допускается ведение электронного досье по валютному договору по экспорту или импорту.
Глава 3. Порядок контроля выполнения требования репатриации по валютным договорам по экспорту или импорту
19. Платежи и (или) переводы денег по валютному договору по экспорту или импорту, на который распространяется требование получения учетного номера, осуществляются экспортером или импортером через уполномоченный банк (его филиал), который обслуживает его банковский счет.
При поступлении денег по такому договору в другой уполномоченный банк (его филиал), последний зачисляет деньги на банковский счет своего клиента-резидента с одновременным переводом поступивших денег в уполномоченный банк (его филиал), указанный в части первой настоящего пункта Правил, на основании соответствующего указания экспортера или импортера (платежного документа). Экспортер или импортер прилагает к указанию на перевод денег копию листа валютного договора по экспорту или импорту с отметкой о присвоении учетного номера либо копию извещения в произвольной форме о присвоении валютному договору учетного номера.
В случае, предусмотренном подпунктом 3) пункта 12 Правил, допускается осуществление экспортером или импортером платежей и (или) переводов денег по валютному договору по экспорту или импорту не через уполномоченный банк (его филиал).

20. Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт АҚШ долларынан өзгеше валютамен көрсетілсе, бейрезиденттің орындамаған міндеттемелерінің сомасы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың валютасымен, оны кейіннен экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау мерзімі аяқталатын айдың соңғы күніндегі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып, АҚШ долларымен қайта есептей отырып, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың валютасымен есептеледі. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден шығару мақсаты үшін орындалмаған міндеттемелердің сомаларын АҚШ долларына қайта есептеу осындай шартты есептік тіркеуден шығару күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт міндеттемелерді орындау валютасынан өзгеше валютамен көрсетілсе және осындай шарттың тараптары міндеттемелерді орындау валютасын шарттың валютасына қайта есептеу бағамын айқындамаса, орындалған міндеттемелердің сомаларын шарттың валютасына қайта есептеу міндеттемелерді орындау күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамын пайдалана отырып жүзеге асырылады.
Егер төлемнің және (немесе) ақша аударымының валютасы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың валютасымен сәйкес келмесе, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың валютасымен түскен соманы есепке алу:
1) төлемнің және (немесе) ақша аударымының валютасын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың валютасына қайта есептеудің осындай шарттың тараптары айқындаған бағамына сәйкес;
2) егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың тараптары төлемнің және (немесе) ақша аударымының валютасын осындай шарттың валютасына қайта есептеу бағамын айқындамаса, төлем және (немесе) ақша аударымы күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамына сәйкес жүзеге асырылады.
Бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша орындалмаған міндеттемелерінің шетел валютасымен көрсетілген сомасын ұлттық валютамен қайта есептеу репатриациялау мерзімі аяқталған күнгі валюталар айырбастаудың нарықтық бағамы пайдаланыла отырып жүзеге асырылады.
21. Егер тараптардың экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерін орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайлар туындаған жағдайда, экспорттаушы немесе импорттаушы ақпаратты және растайтын құжаттарды (бар болса) есептік тіркеу банкіне ұсынады.
Ақпараттар және (немесе) құжаттар бейрезиденттің экспорттаушы немесе импорттаушы алдындағы орындалмаған міндеттемелерінің сомасы баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асқан репатриациялау мерзімі аяқталатын айдың соңғы күнінен кешіктірмей ұсынылады.

20. Если валютный договор по экспорту или импорту выражен в валюте, отличной от доллара США, сумма неисполненных обязательств нерезидента рассчитывается в валюте валютного договора по экспорту или импорту с последующим ее пересчетом в доллары США с использованием рыночного курса обмена валют на последнее число месяца истечения срока репатриации по валютному договору по экспорту или импорту. Пересчет в доллары США суммы неисполненных обязательств для целей снятия валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату снятия такого договора с учетной регистрации.
Если валютный договор по экспорту или импорту выражен в валюте, отличной от валюты исполнения обязательств, и сторонами такого договора не определен курс пересчета валюты исполнения обязательств в валюту договора, пересчет сумм исполненных обязательств в валюту договора осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату исполнения обязательств.
Если валюта платежа и (или) перевода денег не совпадает с валютой валютного договора по экспорту или импорту учет поступившей суммы в валюте валютного договора по экспорту или импорту осуществляется:
1) в соответствии с курсом пересчета валюты платежа и (или) перевода денег в валюту валютного договора по экспорту или импорту, определенным сторонами такого договора;
2) в соответствии с рыночным курсом обмена валют на дату платежа и (или) перевода денег, если сторонами валютного договора по экспорту или импорту не определен курс пересчета валюты платежа и (или) перевода денег в валюту такого договора.
Пересчет в национальную валюту суммы неисполненных обязательств нерезидента по валютному договору по экспорту или импорту, выраженной в иностранной валюте, осуществляется с использованием рыночного курса обмена валют на дату истечения срока репатриации.
21. Если возникли обстоятельства, влияющие на сроки и условия исполнения обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту, экспортер или импортер представляет информацию и подтверждающие документы (при наличии) в банк учетной регистрации.
Информация и (или) документы представляются не позднее последнего числа месяца истечения срока репатриации, в котором сумма неисполненных нерезидентом обязательств перед экспортером или импортером превысила 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.

22. Егер репатриациялау мерзімі аяқталып, ал бейрезиденттің экспорттаушы немесе импорттаушы алдындағы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша орындалмаған міндеттемелерінің сомасы 50 000 (елу мың) АҚШ доллары баламасынан асып кетсе, есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы репатриациялау мерзімі аяқталғаннан кейінгі айдың 5 (бесінен) кешіктірмей экспорттаушыға немесе импорттаушыға:
1) репатриациялау талаптарын орындауды қамтамасыз етпеу себептері туралы ақпаратты;
2) бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайлардың басталғандығын растайтын құжаттарды ұсыну туралы еркін нысандағы сұратуды жібереді.
23. Ұлттық Банктің аумақтық филиалы уәкілетті банктен Қағидалардың 32 және 43-тармақтарына сәйкес ақпаратты алған жағдайда экспорттаушыға немесе импорттаушыға:
1) репатриациялау талаптарын орындауды қамтамасыз етпеу себептері туралы ақпаратты;
2) бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау мерзімдері мен талаптарына әсер ететін жағдайлардың басталғандығын растайтын құжаттарды;
3) бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындауын растайтын құжаттарды ұсыну туралы еркін нысандағы сұратуды жібереді.
24. Қағидалардың 22 және 23-тармақтарына сәйкес сұратылған ақпараттар және (немесе) құжаттар сұратуды алған күннен бастап 10 (он) күнтізбелік күн ішінде экспорттаушыға немесе импорттаушыға беріледі.
25. Экспорттаушы немесе импорттаушы қағаз тасымалдағышта ұсынатын валюталық бақылау құжаттары уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының талап етуі бойынша экспорттаушының немесе импорттаушының мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) және қолымен куәландырылады.
Шет тіліндегі валюталық бақылау құжаттары (олардың көшірмелері) уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының талап етуі бойынша экспорттаушының немесе импорттаушының мөрімен (жеке кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) және қолымен куәландырылған, қазақ немесе орыс тіліндегі аудармасы қоса беріле отырып ұсынылады.
Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе Қазақстан Республикасы және ұйымынан құжаттар шығатын мемлекет қатысушысы болып табылатын халықаралық шартта өзгеше көзделмесе, экспорттаушы немесе импорттаушы ұсынатын, шет мемлекеттің ұйымдарынан шығатын құжаттар консулдық заңдастыру болған кезде қарау үшін қабылданады.

22. Если срок репатриации истек, а сумма неисполненных нерезидентом обязательств по валютному договору по экспорту или импорту перед экспортером или импортером превысила 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте, уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка, являющийся банком учетной регистрации, не позднее 5 (пятого) числа месяца, следующего за месяцем истечения срока репатриации, направляет экспортеру или импортеру запрос в произвольной форме о представлении:
1) информации о причинах необеспечения выполнения требования репатриации;
2) документов, подтверждающих наступление обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту.
23. Территориальный филиал Национального Банка в случае получения от уполномоченного банка информации в соответствии с пунктами 32 и 43 Правил направляет экспортеру или импортеру запрос в произвольной форме о представлении:
1) информации о причинах необеспечения выполнения требования репатриации;
2) документов, подтверждающих наступление обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту;
3) документов, подтверждающих исполнение обязательств нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту.
24. Запрошенные согласно пунктам 22 и 23 Правил информация и (или) документы (при наличии) представляются экспортером или импортером в течение 10 (десяти) календарных дней со дня получения запроса.
25. Представляемые экспортером или импортером документы валютного контроля на бумажном носителе по требованию уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка заверяются печатью (за исключением субъектов частного предпринимательства) и подписью экспортера или импортера.
Документы валютного контроля на иностранном языке (их копии) по требованию уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка представляются с приложением перевода на казахский или русский язык, заверенного печатью (за исключением субъектов частного предпринимательства) и подписью экспортера или импортера.
Представляемые экспортером или импортером документы, исходящие от организаций иностранного государства, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан или международным договором, участниками которого являются Республика Казахстан и государство, от организаций которого исходят документы.

26. Ұлттық Банктің аумақтық филиалы Қағидалардың 21, 22 және 23-тармақтарына сәйкес экспорттаушы немесе импорттаушы ұсынған ақпарат және растайтын (бар болса) құжаттар немесе олардың көшірмелері негізінде 2014 жылғы 3 шілдедегі Қазақстан Республикасының Қылмыстық кодексіне сәйкес қылмыстық жазалау іс-әрекетінің белгілері болмаған кезде экспорттаушының немесе импорттаушының іс-әрекеттерінде әкімшілік құқық бұзушылық құрамының болуы туралы мәселені қарайды.
Қылмыстық жазалау іс-әрекетінің белгілері болған кезде Ұлттық Банктің аумақтық филиалы Қазақстан Республикасының заңдарына белгіленген олардың өкілеттіктеріне сәйкес ақпаратты құқық қорғау органдарына жібереді.
27. Басқа банкке ауысқан кезде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша жаңа есептік нөмір берілмейді.
Экспорттаушы немесе импорттаушы алдыңғы есептік тіркеу банкіне:
1) басқа банкке өтуге байланысты экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылаудан алу туралы еркін нысандағы өтінішті;
2) басқа уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалына оның сұратуы бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпаратты еркін нысанда беруге жазбаша келісімді (бұдан әрі – экспорттаушының немесе импорттаушының жазбаша келісімі) ұсынады.
28. Алдыңғы есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылаудан алу туралы өтінішті алғаннан кейін осындай шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырмайды.
29. Экспорттаушы немесе импорттаушы жаңа банкке өту мақсатында:
1) Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау туралы өтінішті;
2) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың түпнұсқасын немесе көшірмесін ұсынады.
Электрондық құжат айналымы кезінде экспорттаушы немесе импорттаушы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың электрондық көшірмесін ұсынады.
Жаңа есептік тіркеу банкі экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа бұрын алдыңғы есептік тіркеу банкі берген есептік нөмірді тіркеу журналына енгізеді.
Жаңа есептік тіркеу банкі алдыңғы есептік тіркеу банкіне Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау туралы өтінішті алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде экспорттаушының немесе импорттаушының жазбаша келісімі негізінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат ұсыну туралы еркін нысандағы сұратуды жібереді.

26. Территориальный филиал Национального Банка на основании информации и подтверждающих документов (при наличии), представленных экспортером или импортером в соответствии с пунктами 21, 22 и 23 Правил, рассматривает вопрос о наличии в действиях экспортера или импортера состава административного правонарушения, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года.
При наличии признаков уголовно наказуемого деяния территориальный филиал Национального Банка направляет информацию в правоохранительные органы в соответствии с их полномочиями, установленными законами Республики Казахстан.
27. При переходе на обслуживание в другой банк валютному договору по экспорту или импорту новый учетный номер не присваивается.
Экспортер или импортер представляет в предыдущий банк учетной регистрации:
1) заявление в произвольной форме о снятии с валютного контроля валютного договора по экспорту или импорту в связи с переходом в другой банк;
2) письменное согласие в произвольной форме на передачу информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту в другой уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка по его запросу (далее – письменное согласие экспортера или импортера).
28. Уполномоченный банк (его филиал), являющийся предыдущим банком учетной регистрации, после получения заявления о снятии с валютного контроля валютного договора по экспорту или импорту не осуществляет платежи и (или) переводы денег по такому договору.
29. Экспортер или импортер в целях перехода в новый банк представляет:
1) заявление о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по форме согласно приложению 1 к Правилам;
2) оригинал или копию валютного договора по экспорту или импорту.
При электронном документообороте экспортер или импортер представляет электронную копию валютного договора по экспорту или импорту.
Новый банк учетной регистрации вносит в журнал регистрации учетный номер, ранее присвоенный валютному договору по экспорту или импорту предыдущим банком учетной регистрации.
Новый банк учетной регистрации направляет в предыдущий банк учетной регистрации запрос в произвольной форме о представлении информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту на основании письменного согласия экспортера или импортера в течение 3 (трех) рабочих дней после получения заявления о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль по форме согласно приложению 1 к Правилам.

30. Алдыңғы есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) жаңа есептік тіркеу банкінен экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат ұсыну бойынша сұратуды алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) жаңа есептік тіркеу банкі экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы еркін нысандағы ақпаратты;
2) Ұлттық Банк есептік тіркеуден шығару туралы мәліметтерді көрсете отырып, Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты жібереді.
31. Жаңа есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) алдыңғы есептік тіркеу банкінен экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпаратты алған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақпаратты алуға сұратуды жібереді.
Ұлттық Банк Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген сұратуды алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жаңа есептік тіркеу банкіне Ұлттық Банктегі мынадай:
1) Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы;
2) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар қозғалысы туралы;
3) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша;
4) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты жібереді.
32. Экспорттаушыда немесе импорттаушыда бейрезидентке экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша баламасы он мың АҚШ долларынан бастап 50 000 (елу мың) АҚШ доллары сомасына талаптары болған кезде есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке іскерлік қатынастарды КЖТҚК туралы заңның 13-бабы негізінде бұзуға рұқсат беріледі.
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк іскерлік қатынастарды бұзғанға дейін экспорттаушыға немесе импорттаушыға Қағидалардың 27 және 29-тармақтарына сәйкес іскерлік қатынастарды бұзу ниеті туралы еркін нысандағы және есептік тіркеу банкін өзгерту туралы хабарламаны (бұдан әрі – хабарлама) жібереді.
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк экспорттаушыға немесе импорттаушыға хабарлама жіберген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты Ұлттық Банкке жібереді.

30. Уполномоченный банк (его филиал), являющийся предыдущим банком учетной регистрации, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения запроса нового банка учетной регистрации о представлении информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту направляет в:
1) новый банк учетной регистрации информацию в произвольной форме об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту;
2) Национальный Банк информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 4 к Правилам с указанием сведений о снятии с учетной регистрации.
31. Уполномоченный банк (его филиал), являющийся новым банком учетной регистрации, в течение 2 (двух) рабочих дней со дня получения от предыдущего банка учетной регистрации информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту направляет в Национальный Банк запрос на получение информации по форме согласно приложению 5 к Правилам.
Национальный Банк в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения указанного в части первой настоящего пункта Правил запроса направляет новому банку учетной регистрации имеющуюся в Национальном Банке информацию:
1) об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 6 к Правилам;
2) о движении товаров по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 7 к Правилам;
3) по электронным счетам-фактурам по форме согласно приложению 8 к Правилам;
4) по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме согласно приложению 9 к Правилам.
32. При наличии у экспортера или импортера требования к нерезиденту по валютному договору по экспорту или импорту на сумму, превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте, допускается расторжение уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, деловых отношений на основании статьи 13 Закона о ПОДФТ.
Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, до расторжения деловых отношений направляет экспортеру или импортеру извещение в произвольной форме о намерении расторгнуть деловые отношения и об изменении банка учетной регистрации в соответствии с пунктами 27 и 29 Правил (далее – извещение).
Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня направления экспортеру или импортеру извещения направляет в Национальный Банк информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 4 к Правилам.

33. Экспорттаушы немесе импорттаушы Қағидалардың 27 және 29- тармақтарына сәйкес есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктен Қағидалардың 32-тармағында көзделген хабарламаны алған күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күннің ішінде есептік тіркеу банкінің өзгеруін қамтамасыз етеді.
34. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Қағидалардың 32-тармағында көзделген хабарламаны жіберген күннен бастап 30 (отыз) күнтізбелік күн өткен соң, егер Қағидалардың 42-тармағының 17) тармақшасы негізінде есептік тіркеуден алуға негіз болмаса, Қағидалардың 42-тармағының 22) тармақшасы негізінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылаудан алады.
4-тарау. Ақша қозғалысын және экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелердің өзге де орындалуын мониторингтеу тәртібі
35. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша есептік нөмірді тағайындау, есептік тіркеуден шығару, репатриациялау талаптарын орындауды бақылау рәсімдерін жаңарту күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Ұлттық Банкке жібереді.
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа бұрын жіберілген ақпаратты өзгертетін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу кезінде есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк құжаттарды қабылдаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты Ұлттық Банкке жібереді, оларға сәйкес осындай өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізіледі.
36. Ұлттық Банк Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты мемлекеттік кірістер органы өзінің ақпараттық жүйесіне күн сайын жіктеу үшін мемлекеттік кірістер органына күн сайын жібереді.
Тауарларды кедендік тазалау кезінде мемлекеттік кірістер органы аумақтық бөлімшесінің уәкілетті лауазымды тұлғасы Қағидаларға сәйкес есептік нөмірді беру талап етілетін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар декларациясында мәлімделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірін Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігіне сәйкес алынған есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратпен салыстырып тексереді.
Нақты ақпаратпен сәйкес келмеген жағдайда экспорттаушы немесе импорттаушы Қазақстан Республикасының кеден заңнамасында белгіленген тәртіппен тауарлар декларациясына тиісті түзетулер енгізеді.

33. Экспортер или импортер обеспечивает в соответствии с пунктами 27 и 29 Правил изменение банка учетной регистрации в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения от уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации, извещения, предусмотренного пунктом 32 Правил.
34. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, снимает с валютного контроля валютный договор по экспорту или импорту на основании подпункта 22) пункта 48 Правил, если отсутствуют основания снятия с учетной регистрации на основании подпункта 17) пункта 48 Правил, по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня направления извещения, предусмотренного пунктом 32 Правил.
Глава 4. Порядок мониторинга движения денег и иного исполнения обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту
35. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, направляет в Национальный Банк информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 4 к Правилам в течение 3 (трех) рабочих дней со дня присвоения учетного номера, снятия с учетной регистрации, возобновления процедур контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером.
При внесении изменений и (или) дополнений в валютный договор по экспорту или импорту, изменяющих ранее направленную информацию, уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, направляет в Национальный Банк информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 4 к Правилам в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия документов, согласно которым вносятся такие изменения и (или) дополнения.
36. Национальный Банк ежедневно направляет в орган государственных доходов информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 4 к Правилам для ежедневной загрузки органом государственных доходов в свою информационную систему.
При таможенной очистке товаров уполномоченное должностное лицо территориального подразделения органа государственных доходов по валютному договору по экспорту или импорту, требующему присвоение учетного номера в соответствии с Правилами, сверяет учетный номер валютного договора по экспорту или импорту, заявленный в декларации на товары, с полученной в соответствии с частью первой настоящего пункта Правил информацией по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером.
При несовпадении с фактической информацией экспортер или импортер вносит соответствующие корректировки в декларацию на товары в порядке, установленном таможенным законодательством Республики Казахстан.

37. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Ұлттық Банкке Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалғаны туралы ақпаратты міндеттемелер орындалған жағдайда мынадай мерзімдерде:
1) есепті айда төлем карточкаларын пайдаланбай экспорттаушының немесе импорттаушының уәкілетті банктегі (оның филиалындағы) банктік шоттары арқылы төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру жолымен – есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесіне) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде;
2) төлем карточкаларын пайдалана отырып және (немесе) өзге тәсілмен төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру арқылы –экспорттаушы немесе импорттаушы не валюталық шартты есептік тіркеу банкі болып табылмайтын банк растайтын ақпаратты және (немесе) құжаттарды ұсынған айдан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне (қоса алғанда) дейін мерзімде жібереді.
Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есеп айырысулардың вексельдік нысанын көздейтін есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау жөніндегі ақпаратты уәкілетті банк Қағидалардың 58-тармағының бірінші бөлігіндегі 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда жібереді.
38. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар декларациялары, электрондық шот-фактуралар, тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты алуға арналған электрондық сұратуды (бұдан әрі – электрондық сұрату) Ұлттық Банкке жіберу арқылы экспорттаушыдан немесе импорттаушыдан алынған валюталық бақылау құжаттарын тіркейді, салыстырып тексереді.
Ұлттық Банк есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктен алынған электрондық сұратуды мемлекеттік кірістер органына 1 (бір) жұмыс күні ішінде қайта жібереді.
Мемлекеттік кірістер органы Ұлттық Банкке электрондық сұратуды алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
1) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауар декларациясы бойынша мәліметтерді көрсете отырып есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар қозғалысы туралы ақпаратты;
2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша ақпаратты;
3) Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты жібереді.
39. Ұлттық Банк есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке тауар декларациялары, электрондық шот-фактуралар, тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты мемлекеттік кірістер органынан оны алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде қайта жібереді.
Мемлекеттік кірістер органы Ұлттық Банкке мынадай өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы:

37. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, направляет в Национальный Банк информацию об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 6 к Правилам в следующие сроки в случае исполнения обязательств:
1) в отчетном месяце путем осуществления платежей и (или) переводов денег через банковские счета экспортера или импортера в уполномоченном банке (его филиале) без использования платежных карточек – в срок до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом;
2) путем осуществления платежей и (или) переводов денег с использованием платежной карточки и (или) иным способом – в срок до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за месяцем представления подтверждающих информации и (или) документов экспортером или импортером либо банком, не являющимся банком учетной регистрации валютного договора.
По валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером, предусматривающему вексельную форму расчетов, информация об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 6 к Правилам направляется уполномоченным банком в случаях, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) части первой пункта 58 Правил.
38. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, сверяет полученные от экспортера или импортера документы валютного контроля путем направления Национальному Банку электронного запроса на получение информации по декларациям на товары, электронным счетам-фактурам, заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме согласно приложению 10 к Правилам (далее – электронный запрос).
Национальный Банк перенаправляет органу государственных доходов полученный от уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации, электронный запрос в течение 1 (одного) рабочего дня.
Орган государственных доходов направляет Национальному Банку в течение 1 (одного) рабочего дня после получения электронного запроса:
1) информацию о движении товаров по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 7 к Правилам с указанием сведений по декларациям на товары;
2) информацию по электронным счетам-фактурам по форме согласно приложению 8 к Правилам;
3) информацию по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по форме согласно приложению 9 к Правилам.
39. Национальный Банк перенаправляет уполномоченному банку, являющемуся банком учетной регистрации, информацию по декларациям на товары, электронным счетам-фактурам, заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в течение 1 (одного) рабочего дня после ее получения от органа государственных доходов.
Орган государственных доходов извещает Национальный Банк об изменениях и (или) дополнениях:

1) Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар қозғалысы туралы ақпараттағы тауарлар декларациялары бойынша мәліметтерде – есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (онына) (қоса алғанда) дейінгі мерзімде;
2) Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша электрондық шот-фактуралар бойынша ақпаратты – электрондық шот-фактураларды өзгерту туралы мәліметтер түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде;
3) Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік кірістер органына бұрын жіберілген ақпарат бойынша тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштерге өзгерістер туралы ақпаратта – мемлекеттік кірістер органына бұрын жіберілген ақпарат бойынша тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштерге өзгерістер туралы ақпарат түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде хабарлайды.
Ұлттық Банк есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке тауарлар декларациялары, электрондық шот-фактуралар, тауарларды әкелу туралы өтініштер бойынша өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты оны мемлекеттік кірістер органынан алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде қайта жібереді.
40. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Ұлттық Банкке басқа валюталық шарт бойынша валюталық бақылау құжаттарын есепке алу қажеттілігі туралы экспорттаушының немесе импорттаушының еркін нысандағы өтініші негізінде, Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Ұлттық Банктен бұрын алынған электрондық шот-фактуралар немесе тауарларды әкелу туралы өтініштер бойынша ақпаратты өзінің ақпараттық жүйесінен алып тастау туралы хабарламаны жібереді.
41. Ұлттық Банк мемлекеттік кірістер органын Қағидалардың 38 және 39-тармақтарына сәйкес мемлекеттік кірістер органынан бұрын алынған электрондық шот-фактуралар немесе тауарларды әкелу туралы өтініштер ойынша ақпаратты өзінің ақпараттық жүйесінен алып тастау туралы Қағидалардың 40-тармағына сәйкес уәкілетті банктен оны алған соң 1 (бір) жұмыс күні ішінде электрондық тәсілмен хабардар етеді.
42. Мемлекеттік кірістер органы есепті кезеңнен кейінгі айдың 10 (оныншы) күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде ай сайын Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар қозғалысы туралы ақпаратты Ұлттық Банкке жібереді.
Ұлттық Банк Қағидалардың осы тармағының бірінші бөлігінде көрсетілген ақпаратты мемлекеттік кірістер органынан алған күннен кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны есептік тіркеу банктері болып табылатын уәкілетті банктерге жібереді.

1) в сведениях по декларациям на товары в информации о движении товаров по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 7 к Правилам – в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом;
2) в информации по электронным счетам-фактурам по форме согласно приложению 8 к Правилам – в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления сведений об изменении электронных счетов-фактур;
3) в информации об изменениях в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, информация по которым ранее направлена органом государственных доходов, по форме согласно приложению 11 к Правилам – в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления информации об изменениях в заявлениях о ввозе товаров, информация по которым ранее направлена органом государственных доходов.
Национальный Банк перенаправляет уполномоченному банку, являющемуся банком учетной регистрации, информацию об изменениях и (или) дополнениях по декларациям на товары, электронным счетам-фактурам, заявлениям о ввозе товаров в течение 1 (одного) рабочего дня после ее получения от органа государственных доходов.
40. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, направляет в Национальный Банк извещение об удалении из своей информационной системы информации по электронным счетам-фактурам или заявлениям о ввозе товаров, ранее полученной от Национального Банка, по форме согласно приложению 12 к Правилам, на основании заявления в произвольной форме экспортера или импортера о необходимости учета документов валютного контроля по другому валютному договору.
41. Национальный Банк извещает орган государственных доходов электронным способом об удалении из своей информационной системы информации по электронным счетам-фактурам и заявлениям о ввозе товаров, ранее полученной от органа государственных доходов согласно пунктам 38 и 39 Правил, в течение 1 (одного) рабочего дня после ее получения от уполномоченного банка согласно пункту 40 Правил.
42. Орган государственных доходов направляет в Национальный Банк информацию о движении товаров по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 7 к Правилам ежемесячно в срок до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом.
Национальный Банк в течение 1 (одного) рабочего дня после дня получения от органа государственных доходов указанной в части первой настоящего пункта Правил информации направляет ее уполномоченным банкам, являющимися банками учетной регистрации.

43. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк, егер есепті айдың (репатриациялау мерзімі аяқталатын айдың) соңғы күні бейрезиденттің есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша экспорттаушының немесе импорттаушының алдындағы орындалмаған міндеттемелерінің сомасы баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын болса, есепті кезеңнен кейінгі айдың соңғы күніне (қоса алғанда) дейінгі мерзімде Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша банктік бақылау жеке карточкасын Ұлттық Банкке жібереді.
44. Уәкілетті банк (оның филиалы) баламасы 10 (он мың) АҚШ долларынан бастап 50 000 (елу мың) АҚШ долларына дейін (қоса алғанда) сомаға жасалған, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар шеңберінде жүзеге асырылатын төлемдер мен (немесе) ақша аударымдарының мониторингін жүзеге асырады.
Егер осындай экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша экспорттаушы алған немесе импорттаушы жіберген ақшаның жалпы сомасы баламасы есепті кезеңде 100 000 (бір жүз) мың АҚШ долларынан асып кетсе, уәкілетті банк Ұлттық Банкке есепті айдан кейінгі айдың 15 (он бесінші) күніне дейін (қоса алғанда) Қағидаларға 14-қосымшаға сәйкес нысан бойынша баламасы 100 000 (бір жүз) мың Америка Құрама Штаттарының долларынан асатын сомаға экспорт немесе импорт бойынша жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпарат жібереді.
45. Экспорттаушы немесе импорттаушы есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын шетелдік банктегі банктік шот арқылы жүргізген кезде есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 (жиырмасына) (қоса алғанда) дейін уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе есептік тіркеу банкі болып табылатын Ұлттық Банктің аумақтық филиалына:
1) Қағидаларға 15-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шетелдік банктегі шот арқылы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы есепті;
2) шетелдік банктегі шот бойынша үзінді-көшірмені ұсынады.
46. Уәкілетті банктің (оның филиалының) ақпараттық жүйесінде экспорттаушы немесе импорттаушы валюталық бақылау құжаты ретінде ұсынған тауарлар декларациялары, электрондық шот-фактуралар және тауарларды әкелу туралы өтініштер болмаған кезде мемлекеттік кірістер органының аумақтық филиалы экспорттаушы немесе импорттаушы өтініш жасаған кейінгі 3 (үш) жұмыс күні ішінде мемлекеттік кірістер органының ақпараттық жүйесінде тауарлар декларацияларының, электрондық шот-фактуралардың және тауарларды әкелу туралы өтініштердің бар екендігі туралы ақпарат береді.

43. Уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации, направляет в Национальный Банк лицевую карточку банковского контроля по форме согласно приложению 13 к Правилам в срок до последнего числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, если на последний день отчетного месяца (месяца истечения срока репатриации) сумма неисполненных нерезидентом обязательств перед экспортером или импортером по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером превысила 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
44. Уполномоченный банк (его филиал) осуществляет мониторинг платежей и (или) переводов денег, осуществляемых в рамках валютных договоров по экспорту или импорту, заключенных на сумму от 10 000 (десяти тысяч) до 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США (включительно) в эквиваленте.
Если по таким валютным договорам по экспорту или импорту общая сумма денег, полученных экспортером или отправленных импортером, в отчетном месяце превысила 100 000 (сто тысяч) долларов США в эквиваленте, уполномоченный банк до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, направляет в Национальный Банк информацию об осуществленных платежах и (или) переводах денег по экспорту или импорту на сумму, превышающую 100 000 (сто тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте по форме согласно приложению 14 к Правилам.
45. При проведении платежей и (или) переводов денег через счет в иностранном банке по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером экспортер или импортер до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка, являющийся банком учетной регистрации:
1) информацию об исполнении обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту через счет в иностранном банке по форме согласно приложению 15 к Правилам;
2) выписки по счету в иностранном банке.
46. При отсутствии в информационной системе уполномоченного банка (его филиала) деклараций на товары, электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров, представленных экспортером или импортером в качестве документов валютного контроля, территориальное подразделение органа государственных доходов в течение 3 (трех) рабочих дней после обращения экспортера или импортера предоставляет информацию о наличии деклараций на товары, электронных счетов-фактур и заявлений о ввозе товаров в информационной системе органа государственных доходов.

Ұлттық Банктің аумақтық филиалдары және мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшелері арасында экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпаратты салыстырып тексеру 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 22-бабының 9-тармағына сәйкес қабылданған уәкілетті органның және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің арасындағы өзара іс-қимыл тәртібіне сәйкес жүзеге асырылады.
5-тарау. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды есептік тіркеуден шығару тәртібі
47. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты репатриациялау талаптарының орындалуын бақылау рәсімдері аяқталғаннан кейін есептік тіркеуден шығарады.
Қағидалардың 48-тармағында көрсетілген негіздемелер бар болған жағдайда, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден шығаруды есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы Қағидалардың 30 және 34-тармақтарында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден шығару туралы еркін нысандағы экспорттаушының немесе импорттаушының өтініші келіп түскен күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Қағидалардың 48-тармағының 5), 6), 7), 8), 15), 16), 18), 19), 20) және 22) тармақшаларында көрсетілген негіздер болған кезде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды есептік тіркеуден шығару экспорттаушының немесе импорттаушының тиісті өтінішінсіз жүзеге асырылады.
Есептік тіркеуден шығарылған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша істер есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкте (оның филиалында) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалында экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден шығарған күннен бастап 5 (бес) жыл бойы сақталады.
48. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден шығару үшін мыналар негіз болып табылады:
1) тараптардың экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерін толық орындауы немесе бейрезиденттің не резиденттің баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан аспайтын берешек қалдығының болуы, бас тарту төлемі төленген, есепке алынған, борышкер мен кредитор бір тұлға болған, орындау мүмкін болмаған, мемлекеттік органның актісі шығарылған жағдайларда, экспорттаушының немесе импорттаушының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тараптар міндеттемелерінің тоқтатылуы туралы жазбаша растауы және растайтын құжаттар болған кезде міндеттемелердің тоқтатылуы;

Сверка информации между территориальными филиалами Национального Банка и территориальными подразделениями органа государственных доходов по валютным договорам по экспорту или импорту осуществляется в соответствии с порядком взаимодействия уполномоченного органа и Национального Банка Республики Казахстан, принятым согласно пункту 9 статьи 22 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)".
Глава 5. Порядок снятия с учетной регистрации валютных договоров по экспорту или импорту
47. Уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка, являющийся банком учетной регистрации, снимает валютный договор по экспорту или импорту с учетной регистрации после завершения процедур контроля выполнения требования репатриации.
При наличии оснований, указанных в пункте 48 Правил, снятие валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации осуществляется уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Национального Банка, являющимся банком учетной регистрации, в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня поступления заявления экспортера или импортера в произвольной форме о снятии валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации за исключением случаев, предусмотренных пунктами 30 и 34 Правил.
При наличии оснований, указанных в подпунктах 5), 6), 7), 8), 15), 16), 18), 19), 20) и 22) пункта 48 Правил, снятие валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации осуществляется без соответствующего заявления экспортера или импортера.
Досье по валютному договору по экспорту или импорту, снятому с учетной регистрации, хранится в уполномоченном банке (его филиале) или территориальном филиале Национального Банка, являющемся банком учетной регистрации, в течение 5 (пяти) лет со дня снятия валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации.
48. Основаниями для снятия валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации являются:
1) исполнение обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту в полном объеме или наличие остатка задолженности нерезидента либо резидента, не превышающего 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США в эквиваленте, прекращение обязательств в случаях предоставления отступного, зачета, совпадения должника и кредитора в одном лице, невозможности исполнения, издания акта государственного органа, при наличии письменного подтверждения экспортера или импортера о прекращении обязательств сторон по валютному договору по экспорту или импорту и подтверждающих документов;

2) импорттаушының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың қолданылуын тоқтату туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші болған кезде бейрезидентке бұрын алынған тауарларды қайтару не импорттаушыға пайдаланылмаған аванстық төлемді қайтару;
3) экспорттаушының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың қолданылуы тоқтатылғаны туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші болған кезде бейрезиденттің тауарға ақы төлеу міндеттемесі орындалмаған жағдайда экспорттаушыға бұрын тиелген тауарларды қайтару не экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша, жұмыстарды орындау, қызмет көрсету бойынша міндеттемесі орындалмаған жағдайда экспорттаушы экспорт бойынша валюталық шарттың төлемі бойынша алған валютаны бейрезидентке қайтару;
4) экспорттаушы немесе импорттаушы бейрезидент алдындағы міндеттемелерін орындамаған жағдайда, экспорттаушы немесе импорттаушы алдындағы міндеттемелерін толық көлемде орындаған бейрезидент тарапынан шағым-талаптың жоқтығын растайтын құжаттарды ұсыну;
5) дара кәсіпкер ретінде тіркелген экспорттаушының немесе импорттаушының Қазақстан Республикасынан тыс тұрақты тұрғылықты жерге қоныс аударуы туралы уәкілетті органының растауы;
6) тараптардың міндеттемелерді балама орындауы немесе бейрезиденттің не экспорттаушының немесе импорттаушының баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан аспайтын берешек қалдығының болуы шартымен тараптар міндеттемелерін орындаған соңғы күннен бастап күнтізбелік 1 (бір) жыл ішінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындаудың болмауы;
7) бейрезидентті тарату немесе банкрот деп тану туралы сот шешімінің не шет мемлекеттің өзге уәкілетті мемлекеттік органы құжатының болуы;
8) экспорттаушыны немесе импорттаушыны тарату және құқықтық мирасқордың болмауы;
9) Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы заңның 9-бабының 3-тармағында көрсетілген жағдайларда репатриациялау талаптарын толық орындау;
10) ақшалай талапты басқа бере отырып (факторинг) қаржыландыру шарты шеңберінде экспорттаушының немесе импорттаушының банктік шотына ақшаның түсуі;
11) уәкілетті банкті банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиядан айыру;
12) уәкілетті банктің (оның филиалының) тараптар импорт бойынша валюталық шарт бойынша міндеттемелерді толық көлемде орындаған не бейрезиденттің баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан аспайтын берешегінің қалдығы болған кезде импорттаушы импорт бойынша валюталық шарт бойынша есеп айырысу үшін шығарған бейрезидент ұсынған вексельді есепке алуы;
13) экспорттаушының немесе импорттаушының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша бейрезидент алдындағы өз борышын бейрезиденттің келісімін растайтын құжаттар негізінде және экспорттаушының немесе импорттаушының Қағидалардың 54-тармағын ескере отырып, уәкілетті банкке (оның филиалына) ұсынған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың қолданылуын тоқтату туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші болған кезде басқа резидентке аударуы;

2) возврат нерезиденту ранее полученных товаров либо возврат импортеру неиспользованного авансового платежа при наличии письменного заявления импортера в произвольной форме о прекращении действия валютного договора по экспорту или импорту;
3) возврат экспортеру ранее отгруженных товаров в случае неисполнения обязательства нерезидента по оплате товара либо возврат нерезиденту валюты, полученной экспортером в оплату валютного договора по экспорту в случае неисполнения обязательства экспортера по поставке товара, по выполнению работ, оказанию услуг, при наличии письменного заявления экспортера в произвольной форме о прекращении действия валютного договора по экспорту или импорту;
4) представление документов, подтверждающих отсутствие претензий со стороны нерезидента, выполнившего свои обязательства перед экспортером или импортером в полном объеме, в случае неисполнения экспортером или импортером обязательств перед нерезидентом;
5) подтверждение уполномоченного органа о выезде экспортера или импортера, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства;
6) отсутствие исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту в течение 1 (одного) календарного года с последней даты исполнения обязательств сторонами, при условии эквивалентного исполнения обязательств сторонами или наличия остатка задолженности нерезидента либо экспортера или импортера, не превышающего 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США в эквиваленте;
7) наличие судебного решения либо документа иного уполномоченного государственного органа иностранного государства о ликвидации или о признании нерезидента банкротом;
8) ликвидация экспортера или импортера и отсутствие правопреемника;
9) полное исполнение требования репатриации в случаях, указанных в пункте 3 статьи 9 Закона о валютном регулировании и валютном контроле;
10) поступление денег на банковский счет экспортера или импортера в рамках договора на финансирование под уступку денежного требования (факторинга);
11) лишение уполномоченного банка лицензии на проведение банковских и иных операций;
12) учет уполномоченным банком (его филиалом) предъявленного нерезидентом векселя, выпущенного импортером для расчета по валютному договору по импорту, при исполнении обязательств сторонами по валютному договору по импорту в полном объеме либо наличии остатка задолженности нерезидента, не превышающего 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США в эквиваленте;
13) перевод экспортером или импортером своего долга перед нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту другому резиденту на основании документов, подтверждающих согласие нерезидента, и при наличии письменного заявления экспортера или импортера в произвольной форме о прекращении действия валютного договора по экспорту или импорту, представленного в уполномоченный банк (его филиал), с учетом пункта 54 Правил;

14) экспорттаушының немесе импорттаушының растау құжаттары және экспорттаушының немесе импорттаушының Қағидалардың 54-тармағын ескере отырып, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың қолданылуы тоқтатылғаны туралы еркін нысандағы жазбаша өтініші болған кезде бейрезидентке талап ету құқығын басқа резидентке беруі;
15) жеке кәсіпкерлікті жүзеге асыратын дара кәсіпкер ретінде тіркелген экспорттаушының немесе импорттаушының қайтыс болғандығы, қайтыс болған деп жариялануы, әрекетке қабілетсіз немесе әрекетке қабілеті шектеулі деп танылуы туралы мемлекеттік орган немесе өзге уәкілетті орган құжатының болуы;
16) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты жеке есепке алуға жатқызған күннен бастап 3 (үш) жыл өтуі;
17) экспорттаушының немесе импорттаушының Қағидалардың 34-тармағын ескере отырып, экспорттаушыға немесе импорттаушыға экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша есептік тіркеу банкін өзгертуі;
18) экспорт немесе импорт үшін Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы тауарды алып өтуге жол бермейтін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
19) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындаудың болмауы;
20) Қағидалардың 55-тармағында көрсетілген мерзімді ескере отырып, бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша резидент алдындағы барлық берешек сомасын өтеуі бойынша резиденттің пайдасына сот немесе өзге де мемлекеттік орган, төрелік шешімінің болуы;
21) бейрезидент пен экспорттаушы немесе импорттаушы арасындағы бастапқы міндеттемені осы тұлғалар арасындағы өзге нысандағы немесе өзге орындау тәсілін көздейтін басқа міндеттемеге ауыстыра отырып бейрезиденттің шарт бойынша міндеттемелерін тоқтату;
22) Қағидалардың 34-тармағын ескере отырып КЖТҚК туралы заңның 13-бабына сәйкес іскерлік қатынастарды бұзу.
49. Экспорттаушының немесе импорттаушының бұрын есептік тіркеуден шығарылған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты қайта есептік тіркеуге қабылдау туралы еркін нысандағы өтініші бойынша есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа жаңа есептік нөмірді бермей есептік тіркеуді жаңартады.
50. Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт:
1) бұдан әрі бақылануға жататын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша операциялар болмаған жағдайда, қылмыстық іс немесе әкімшілік іс шеңберінде операция бойынша репатриациялау талаптарын орындамағаны туралы шешім қабылданған;

14) уступка экспортером или импортером другому резиденту права требования к нерезиденту при наличии подтверждающих документов и письменного заявления экспортера или импортера в произвольной форме о прекращении действия валютного договора по экспорту или импорту, с учетом пункта 54 Правил;
15) наличие документа государственного органа или иного уполномоченного органа о смерти, объявлении умершим, признании недееспособным или ограниченно дееспособным экспортера или импортера, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего личное предпринимательство;
16) истечение 3 (трех) лет со дня отнесения валютного договора по экспорту или импорту на отдельный учет;
17) изменение экспортером или импортером банка учетной регистрации по валютному договору по экспорту или импорту с учетом пункта 34 Правил;
18) внесение изменений и дополнений в валютный договор по экспорту или импорту, исключающих перемещение товара через границу Республики Казахстан для экспорта или импорта;
19) отсутствие исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту;
20) наличие решения судебного или иного государственного органа, арбитража в пользу резидента по погашению нерезидентом всей суммы задолженности по валютному договору по экспорту или импорту перед резидентом с учетом срока, указанного в пункте 55 Правил;
21) прекращение обязательств нерезидента по договору заменой первоначального обязательства, существовавшего между ним и экспортером или импортером, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения;
22) расторжение деловых отношений в соответствии со статьей 13 Закона о ПОДФТ, с учетом пункта 34 Правил.
49. По заявлению экспортера или импортера в произвольной форме о повторном принятии на учетную регистрацию валютного договора по экспорту или импорту, ранее снятого с учетной регистрации, уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка, являющийся банком учетной регистрации, возобновляет учетную регистрацию без присвоения валютному договору по экспорту или импорту нового учетного номера.
50. Валютный договор по экспорту или импорту с учетным номером подлежит отдельному учету в территориальном филиале Национального Банка по месту постоянного проживания или нахождения экспортера или импортера в следующих случаях:
1) принятия решения за невыполнение требования репатриации по операции в рамках уголовного или административного производства, при отсутствии операций по валютному договору по экспорту или импорту, подлежащих дальнейшему контролю;

2) экспорттаушының немесе импорттаушының тұрғылықты немесе орналасқан жері бойынша болмауы жағдайларында экспорттаушының немесе импорттаушының тұрғылықты немесе орналасқан жері бойынша Ұлттық Банктің аумақтық филиалында жеке есепке алынуға тиіс.
51. Ұлттық Банктің аумақтық филиалы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты оның есептік нөмірін көрсете отырып жеке есепке жатқызу туралы уәкілетті банкке хабарлайды.
Ұлттық Банктің аумақтық филиалы жеке есепке алынған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша экспорттаушыдан немесе импорттаушыдан жыл сайын репатриациялау талаптарын орындау үшін қабылданған шаралар туралы ақпарат сұратады.
Егер экспорттаушының немесе импорттаушының орналасқан жері анықталмаса, Ұлттық Банктің аумақтық филиалы уәкілетті банктерге, мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесіне және өзге де мемлекеттік органдарға олардың құзыретіне сәйкес экспорттаушының немесе импорттаушының жұмыс істеуі және (немесе) оның орналасқан жері туралы сұратулар жібереді.
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша операцияларды жаңартқан жағдайда оны жеке шотқа жатқызған күннен бастап 3 (үш) жыл өткенге дейін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт жеке есептен шығарылады.
6-тарау. Жеке жағдайлар
52. Резиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша мынадай:
1) резидент үшiншi тұлға бейрезидентке қарыз берген;
2) импорттаушы мен резидент үшінші тұлғаның арасында жасалған бірлескен қызмет туралы шарттың не агенттік шарттың шеңберінде резидент үшінші тұлға экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асырған;
3) экспорттаушының бейрезидентке және бейрезиденттің резидент үшінші тұлғаға талаптары есепке алынған;
4) үшінші тұлғалар тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді сатып алуды және өзге де мәмілелерді қаржыландырған, сондай-ақ үшінші тұлғалар осындай қаржыландыруды ұсынған және (немесе) осы орындауды жүзеге асырған тұлғаға ақшаны және өзге де мүлікті сыйақымен немесе сыйақысыз қайтару бойынша, нәтижесінде міндеттемелері орындалған тұлғаның міндеті туындайтын кредитор алдындағы борышкер міндеттемелерін орындаған жағдайларда төлеуші үшінші тұлға ретінде қатысуына болады.
53. Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт есептік тіркелуге жататын болса, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша үшінші тұлға ретінде резидентке қызмет көрсететін уәкілетті банк (оның филиалы) (бұдан әрі – үшінші тұлғаның банкі) төлем және (немесе) ақша аударымын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа қызмет көрсететін уәкілетті банк (оның филиалы) есептік нөмірді бергеннен кейін ғана жүзеге асырады.

2) отсутствия экспортера или импортера по месту его постоянного проживания или нахождения.
51. Территориальный филиал Национального Банка сообщает уполномоченному банку об отнесении валютного договора по экспорту или импорту на отдельный учет с указанием его учетного номера.
По отнесенным на отдельный учет валютным договорам по экспорту или импорту территориальный филиал Национального Банка ежегодно запрашивает у экспортера или импортера информацию о принятых мерах для выполнения требования репатриации.
Если местонахождение экспортера или импортера не установлено, территориальный филиал Национального Банка направляет в уполномоченные банки, территориальное подразделение органа государственных доходов и иные государственные органы в соответствии с их компетенцией запросы о функционировании экспортера или импортера и (или) о его местонахождении.
В случае возобновления операций по валютному договору по экспорту или импорту до истечения 3 (трех) лет со дня отнесения его на отдельный учет валютный договор по экспорту или импорту снимается с отдельного учета.
Глава 6. Частные случаи
52. Участие резидента в качестве третьего лица-плательщика по валютному договору по экспорту или импорту возможно в следующих случаях:
1) предоставления третьим лицом-резидентом займа нерезиденту;
2) осуществления платежей и (или) переводов денег по валютному договору по экспорту или импорту третьим лицом-резидентом в рамках договора о совместной деятельности либо агентского договора, заключенных между импортером и третьим лицом-резидентом;
3) зачета требований экспортера к нерезиденту и нерезидента к третьему лицу-резиденту;
4) финансирования третьими лицами приобретения товаров, выполнения работ, оказания услуг и иных сделок, а также исполнение третьими лицами обязательств должника перед кредитором, в результате которых возникает обязанность лица, за которое исполнено обязательство, по возврату денег и иного имущества с вознаграждением или без такового лицу, предоставившему такое финансирование и (или) осуществившему такое исполнение.
53. Если валютный договор по экспорту или импорту подлежит учетной регистрации, уполномоченный банк (его филиал), обслуживающий резидента, выступающего в качестве третьего лица по валютному договору по экспорту или импорту, (далее – банк третьего лица) осуществляет платеж и (или) перевод денег только после присвоения учетного номера уполномоченным банком (его филиалом), обслуживающим валютный договор по экспорту или импорту.

Үшінші тұлғаның банкі резидент үшінші тұлға төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асырған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде резидент үшінші тұлғаның жазбаша келісімі негізінде есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалғаны туралы ақпаратты Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке (оның филиалына) жібереді.
Экспорттаушының немесе импорттаушының банкі осындай шарт бойынша үшінші тұлғаның банкі жүзеге асырған төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын ескере отырып экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриация талабының орындалуына бақылауды жүзеге асырады.
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден алған кезде есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) 3 (үш) жұмыс күні ішінде үшінші тұлғаның банкіне осындай шарттың есептік тіркеуден алынғаны туралы еркін нысандағы хабарламаны жібереді.
54. Егер экспорттаушының немесе импорттаушының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша талап ету құқығын басқа резидентке беру немесе борышын аудару нәтижесінде резиденттің бейрезидентке не бейрезиденттің резидентке талап ету сомасы баламасында 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асып кетсе, резидент Қағидалардың 2-тарауында белгіленген тәртіпте талап ету құқығын беру туралы шартқа немесе борышты аудару туралы шартқа есептік нөмір беру үшін уәкілетті банкке (оның филиалына) өтініш жасайды.
Талап ету құқығын беру туралы шартта немесе борышты аудару туралы шартта резидентке қызмет көрсететін уәкілетті банктің (оның филиалының) осы шартты есептік нөмір беру арқылы не талап ету құқығын беру туралы шартқа немесе борышты аудару туралы шартқа есептік нөмір беру туралы хабарлама бар болған жағдайда, бақылауға қабылдау туралы белгі болған кезде экспорттаушыға немесе импорттаушыға қызмет көрсететін уәкілетті банк (оның филиалы):
1) егер талап ету құқығын беру немесе борышты аудару нәтижесінде экспорттаушының немесе импорттаушының бейрезидентке талап ету немесе бейрезидент алдындағы міндеттемелерінің сомасы баламасында 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асып түскен болса, талап ету құқығын беру туралы шартқа немесе борышты аудару туралы шартқа сәйкес, берілген талап ету құқығының немесе аударылған борыш сомасына азайтылған экспорттаушының немесе импорттаушының талаптарының немесе міндеттемелерінің сомасына экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау талабының орындалуын бақылауды жалғастырады;

Банк третьего лица в течение 3 (трех) рабочих дней со дня осуществления третьим лицом-резидентом платежа и (или) перевода денег на основании письменного согласия третьего лица-резидента направляет в уполномоченный банк (его филиал), являющийся банком учетной регистрации информацию об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 6 к Правилам.
Банк экспортера или импортера осуществляет контроль выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с учетом платежей и (или) переводов денег, осуществленных банком третьего лица по такому договору.
При снятии валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации уполномоченный банк (его филиал), являющийся банком учетной регистрации, в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в банк третьего лица извещение в произвольной форме о снятии такого договора с учетной регистрации.
54. Если сумма требований резидента к нерезиденту либо нерезидента к резиденту в результате уступки права требования или перевода долга экспортером или импортером другому резиденту по валютному договору по экспорту или импорту превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте, резидент в порядке, установленном главой 2 Правил, обращается в уполномоченный банк (его филиал) для присвоения учетного номера договору об уступке права требования или договору о переводе долга.
При наличии на договоре об уступке права требования или договоре о переводе долга отметки уполномоченного банка (его филиала), обслуживающего резидента, о принятии на контроль договора путем присвоения учетного номера либо при наличии извещения о присвоении договору об уступке права требования или договору о переводе долга учетного номера, уполномоченный банк (его филиал), обслуживающий экспортера или импортера:
1) продолжает осуществление контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту на сумму требований или обязательств экспортера или импортера, уменьшенную на сумму уступленного требования или переведенного долга в соответствии с договором об уступке права требования или договором о переводе долга, если в результате уступки права требования или перевода долга у экспортера или импортера сумма требований к нерезиденту или обязательств перед нерезидентом превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте;

2) егер талап ету құқығын беру немесе борышты аудару нәтижесінде экспорттаушының немесе импорттаушының бейрезидентке талап ету немесе бейрезидент алдындағы міндеттемелерінің сомасы баламасында 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан аспайтын болса, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау талабының орындалуын бақылау рәсімдерін аяқтайды.
Экспорттаушыға немесе импорттаушыға қызмет көрсететін уәкілетті банктер (олардың филиалдары) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша және талап ету құқығын беру туралы шарт не борышты аудару туралы шарт бойынша талап ету құқығын беру сомасын не борыш сомасын Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы жөніндегі ақпаратта көрсетеді.
Резидентке қызмет көрсететін уәкілетті банк (оның филиалы), егер талап ету құқығын беру туралы шартта не борышты аудару туралы шартта бейрезиденттің резидент алдындағы немесе резиденттің бейрезидент алдындағы міндеттемелерін орындаудың өзге мерзімі көзделмесе, экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау мерзімін ескере отырып, талап ету құқығын беру туралы шарт не борышты аудару туралы шарт бойынша валюталық бақылауды жүзеге асырады.
55. Репатриациялау мерзімі экспорттаушының немесе импорттаушының еркін нысандағы өтінішінде жаңа репатриациялау мерзімін көрсету арқылы мынадай:
1) егер экспорттаушының немесе импорттаушының бұрын көрсеткен репатриациялау мерзімі экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың талаптарына сәйкес келмеген және (немесе) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес репатриациялау мерзімін есептеу тәртібі ескерілмей есептелген;
2) мынадай:
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімдеріне және талаптарына әсер ететін жағдайлардың басталуын растайтын құжаттар;
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар;
соттың немесе өзге мемлекеттік органның, төрелік соттың шешімдері;
шет мемлекеттің уәкілетті органының бейрезиденттің таратылу кезеңінде тұрғанын немесе банкроттық рәсімінен өтіп жатқанын білдіретін құжаты болған;
3) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тараптардың міндеттемелерін орындау мерзімдерін және (немесе) талаптарын өзгертуге әсер ететін дүлей күш жағдайларының туындауы болған жағдайларда өзгертіледі.
Дүлей күш жағдайлары туындаған, сот немесе өзге мемлекеттік органның, төрелік соттың шешімінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша бейрезиденттің міндеттемелерін орындау мерзімдері болмаған не шет мемлекеттің уәкілетті органының құжатында бейрезидентті тарату немесе бейрезидентті банкрот деп тану процесінің аяқталу мерзімдері болмаған кезде репатриациялау мерзімі 3 (үш) жылдан аспайтын мерзімге ұзартылады.

2) завершает процедуры контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту, если в результате уступки права требования или перевода долга у экспортера или импортера сумма требований к нерезиденту или обязательств перед нерезидентом не превышает 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
Уполномоченные банки (их филиалы), обслуживающие экспортера или импортера, отражают сумму уступки права требования или сумму долга по валютному договору по экспорту или импорту и по договору об уступке права требования либо договору о переводе долга в информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером по форме согласно приложению 6 к Правилам.
Уполномоченный банк (его филиал), обслуживающий резидента, осуществляет валютный контроль по договору об уступке права требования либо по договору о переводе долга с учетом срока репатриации по валютному договору по экспорту или импорту, если договором об уступке права требования либо договором о переводе долга не предусмотрен иной срок исполнения обязательств нерезидентом перед резидентом или резидентом перед нерезидентом.
55. Срок репатриации изменяется путем указания в заявлении в произвольной форме экспортера или импортера нового срока репатриации в следующих случаях:
1) если ранее указанный экспортером или импортером срок репатриации не соответствует условиям валютного договора по экспорту или импорту и (или) рассчитан без учета порядка расчета срока репатриации согласно приложению 2 к Правилам;
2) наличия следующих документов, которыми подтверждается наступление обстоятельств, влияющих на сроки и условия исполнения обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту:
изменения и (или) дополнения в валютный договор по экспорту или импорту;
решения судебного или иного государственного органа, арбитража;
документа уполномоченного органа иностранного государства, свидетельствующего о том, что нерезидент находится на стадии ликвидации или проходит процедуру банкротства;
3) возникновения обстоятельств непреодолимой силы, влияющих на изменение сроков и (или) условий исполнения обязательств сторонами по валютному договору по экспорту или импорту.
При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, отсутствии в решении судебного или иного государственного органа, арбитража сроков исполнения обязательств нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту либо отсутствии в документе уполномоченного органа иностранного государства сроков окончания процесса ликвидации нерезидента или признания нерезидента банкротом, срок репатриации продлевается на срок не более 3 (трех) лет.

56. Мыналар:
1) мыналарды:
экспорттаушыға немесе импорттаушыға банктік шотты ашқаны және экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша жүргізілген төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жөніндегі ақпаратпен банктік шот ашылған немесе төлем және (немесе) ақша аударымы жүргізілген операциялық күннен кешіктірмей уәкілетті банк пен оның филиалы арасында ақпарат алмасуға;
Қағидаларда белгіленген тәртіппен ұсынылған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлардың қозғалысы және міндеттемелердің өзгеше орындалуы туралы ақпаратқа уәкілетті банктің (оның филиалының) аталған ақпаратты алған операциялық күнінен кешіктірмей қол жеткізуге;
уәкілетті банк (оның филиалдары) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берген операциялық күннен кешіктірмей есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша уәкілетті банк бойынша жиынтық ақпараттың болуына;
экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша жаңартылған электрондық досьеге қол жеткізуге мүмкіндік беретін интеграцияланған автоматтандырылған жүйенің;
2) мына:
экспорттаушының немесе импорттаушының тапсырмалары бойынша валюталық операцияларды жүргізу;
уәкілетті банктің өз филиалдарына мемлекеттік кірістер органынан алынған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлардың қозғалысы туралы ақпаратты және өзге ақпаратты жеткізу;
уәкілетті банктің тәуекелдерді басқару жүйесі шеңберінде уәкілетті банк филиалының валюталық бақылау агенттерінің функцияларын жүзеге асыруына және уәкілетті банктер филиалдарының экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы ақпаратқа қол жеткізуіне байланысты тәуекелдерді бағалауды, өлшеуді, бақылауды және мониторингтеуді жүзеге асыру рәсімдерін регламенттейтін ішкі ережелер;
3) уәкілетті банк (оның филиалы) бойынша экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарға есептік нөмірлерді және электрондық досьені жүйелі түрде беруді қамтамасыз ететін тіркеу журналын жүргізу мүмкіндігі болған жағдайларда, уәкілетті банктің түрлі филиалдарында экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыруға, сондай-ақ уәкілетті банктің (оның филиалының) әр жерде орналасқан операциялық кассаларының есептік нөмірлерді беруіне рұқсат етіледі.
57. Егер аккредитив немесе кепілдік беру есептік тіркеу банкінде ресімделмесе, аккредитивті немесе кепілдік беруді ресімдеген уәкілетті банк (оның филиалы) есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке (оның филиалына):

56. Допускается осуществление платежей и (или) переводов денег по валютному договору по экспорту или импорту в различных филиалах уполномоченного банка, а также присвоение учетных номеров операционными кассами уполномоченного банка (его филиала), имеющими различное место нахождения, при наличии:
1) интегрированной автоматизированной информационной системы, позволяющей:
производить обмен между уполномоченным банком и его филиалом информацией об открытии банковского счета экспортеру или импортеру и проведенных платежах и (или) переводах денег по валютному договору по экспорту или импорту не позднее операционного дня открытия банковского счета или проведения платежа и (или) перевода денег;
иметь доступ к информации о движении товаров и ином исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту, представленной в установленном Правилами порядке, не позднее операционного дня получения уполномоченным банком (его филиалом) указанной информации;
иметь сводную по уполномоченному банку информацию по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером не позднее операционного дня присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту уполномоченным банком (его филиалами);
иметь доступ к актуальному электронному досье по валютному договору по экспорту или импорту;
2) внутренних правил, регламентирующих процедуры:
проведения валютных операций по поручениям экспортера или импортера;
доведения уполномоченным банком до своих филиалов информации о движении товаров и иной информации по валютному договору по экспорту или импорту, полученной от органа государственных доходов;
осуществления уполномоченным банком в рамках системы управления рисками оценки, измерения, контроля и мониторинга рисков, связанных с осуществлением филиалом уполномоченного банка функций агентов валютного контроля и доступом филиалов уполномоченных банков к информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту;
3) возможности ведения журнала регистрации, обеспечивающего последовательное присвоение учетных номеров по уполномоченному банку (его филиалу), и электронного досье по валютному договору по экспорту или импорту.
57. Если аккредитив или гарантия оформлены не в банке учетной регистрации, уполномоченный банк (его филиал), оформивший аккредитив или гарантию, направляет в уполномоченный банк (его филиал), являющийся банком учетной регистрации, копию платежного документа, подтверждающего осуществление платежа и (или) перевода денег в течение 3 (трех) рабочих дней после дня:

1) егер орындаушы банк болып табылса, төлем және (немесе) ақша аударымы күнінен кейін үш жұмыс күні ішінде;
2) егер орындаушы банк шетелдік банк болып табылса, төлем және (немесе) ақша аударымы туралы мәліметтер алынған күннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде төлемнің және (немесе) ақша аударымының жүзеге асырылғанын растайтын төлем құжатының көшірмесін жібереді.
Импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша есеп айырысулардың аккредитивтік нысаны не банк кепілдігі орындалған жағдайда ақпарат бейрезиденттің пайдасына төлемді және (немесе) ақша аударымын жүзеге асыру кезінде көрсетіледі.
58. Уәкілетті банк (оның филиалы) есеп айырысудың вексельді нысанын көздейтін экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақша қозғалысын және міндеттемелердің орындалуын мониторингтеуді вексель ұстаушылар болып табылатын экспорттаушыдан немесе импорттаушыдан мынадай құжаттарды:
1) төлеуші не вексель бойынша міндетті өзге тұлға оны өтеген кезде вексель бойынша төлемақы келіп түскен жағдайда - осы төлемді растайтын құжаттарды (акцептелген вексельдің көшірмесін және төлем құжатын);
2) экспорттаушы немесе импорттаушы есепке алу үшін есеп кеңсесіне вексель ұсынған жағдайда - вексельдің есепке алынғанын растайтын, яғни дисконтты шегере отырып немесе дисконтсыз экспорттаушыға немесе импорттаушыға вексель сомасын төлегенін растайтын құжаттарды (есеп кеңсесінің пайдасына индоссирленген вексельдің көшірмесін және төлем құжатын);
3) вексельді төлем құралы ретінде пайдаланған жағдайда - вексель бойынша құқық берілген тұлғамен жасалған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты, тиісті өткізу жазбасы (индоссаменті) бар осы вексельдің көшірмесін, осы операцияның жүргізілгенін растайтын өзге де құжаттарды (есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты, тауарларға арналған декларацияны және басқаларын) алғанға дейін (вексельді экспорттаушының немесе импорттаушының пайдалануына қарай) жүзеге асырады. Вексель бойынша ақша басқа уәкілетті банкке (оның филиалына) түскен кезде вексель ұстаушы болып табылатын экспорттаушы немесе импорттаушы басқа уәкілетті банкке (оның филиалына) ақшаны есептік тіркеу банкіне аударуды тапсырады.
Егер вексель беруші импорттаушы болып табылса және импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлар вексель бойынша төлем мерзімі басталғанға дейін жеткізілген болса, онда мұндай шарт осы вексель ақы төлеуге ұсынылған күнге дейін бақылауға жатады. Бұл ретте вексель сомасы шарттың жалпы сомасынан аспауы керек. Егер есеп айырысудың вексель нысанындағы импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша вексель эмитенті үшінші тұлға болып табылса, онда шарт тауарлар импорттаушыға жеткізілген күнге дейін есептік тіркеуден алынбайды.

1) платежа и (или) перевода денег, если является исполняющим банком;
2) получения сведений о платеже и (или) переводе денег, если исполняющим банком является иностранный банк.
В случае аккредитивной формы расчетов либо исполнения банковской гарантии по валютному договору по импорту информация отражается при осуществлении платежа и (или) перевода денег в пользу нерезидента.
58. Уполномоченный банк (его филиал) осуществляет мониторинг движения денег и иного исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту, предусматривающему вексельную форму расчетов, до получения от экспортера или импортера, являющимися векселедержателями, следующих документов (в зависимости от использования векселя экспортером или импортером) в случае:
1) поступления платежа по векселю при его погашении плательщиком либо иным лицом, обязанным по векселю, – документы, подтверждающие данный платеж (копию акцептованного векселя и платежный документ);
2) предъявления векселя экспортером или импортером учетной конторе для учета – документы, подтверждающие произведенный учет векселя, то есть выплату суммы векселя экспортеру или импортеру за вычетом дисконта или без него (копию индоссированного векселя в пользу учетной конторы и платежный документ);
3) использования векселя в качестве средства платежа – валютный договор по экспорту или импорту с лицом, которому переданы права по векселю, копию данного векселя с соответствующей передаточной надписью (индоссаментом), иные документы, подтверждающие проведение данной операции. При поступлении денег по векселю в другой уполномоченный банк (его филиал) экспортер или импортер, являющийся векселедержателем, поручает другому уполномоченному банку (его филиалу) перечислить деньги в банк учетной регистрации.
Если векселедателем является импортер и товары по валютному договору по импорту поставлены до наступления срока платежа по векселю, то такой договор подлежит контролю до даты предъявления к оплате данного векселя. При этом сумма векселя не может превышать общую сумму договора. Если по валютному договору по импорту с вексельной формой расчетов эмитентом векселя является третье лицо, то договор не снимается с учетной регистрации до даты поставки товаров импортеру.

59. Уәкілетті банк қайта ұйымдастырылған жағдайда қайта ұйымдастырылатын банк құқықтық мирасқор болып табылатын банкке экспорт немесе импорт жөніндегі әрбір валюталық шарт бойынша досьені қоса берумен, есептік тіркеуден алынбаған, есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды ұсынады. Ақпаратты электрондық түрде беруге рұқсат етіледі.
60. Уәкілетті банк таратылған жағдайда уәкілетті банктің тарату комиссиясы:
1) уәкілетті банктің клиенттерін – экспорттаушылар немесе импорттаушыларды Қағидалардың 48-тармағының 11) және 17) тармақшаларына сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды есептік тіркеуден шығару қажеттілігі туралы өкілеттіктер қабылданған сәттен бастап 3 (үш) ай ішінде хабарлауды;
2) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттарды экспорттаушылардың немесе импорттаушылардың еркін нысандағы өтініштері негізінде Қағидаларға сәйкес есептік тіркеуден алуды;
3) Қағидаларға сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттардың есептік тіркеуден алынғаны туралы ақпаратты Ұлттық Банкке жолдауды;
4) тарату өндірісінің барлық мерзімі ішінде экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша досьенің сақталуын;
5) есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы ақпаратты олардан жазбаша сұрату алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде жаңа уәкілетті банкке не Ұлттық Банкке ұсынуды қамтамасыз етеді.
61. Егер келіп түскен ақша экспорттаушының немесе импорттаушының банктік шотына уәкілетті банктің банктік және өзге де операцияларды жүргізуге лицензиясын тоқтата тұру не одан айыру себебінен аударылмаған болса, онда экспорттық түсімнің түсуін не импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша бұрын аударылған ақшаның уәкілетті банктің корреспонденттік шотына қайтарылуын бақылау мақсаттары үшін экспорттаушының немесе импорттаушының пайдасына ақшаның түскенін растайтын құжат ретінде уәкілетті банктің тарату комиссиясының таратылатын уәкілетті банктің корреспонденттік шотына есептік нөмірі бойынша сәйкестендірілген ақшаның түскені туралы анықтамасын қабылдауға рұқсат етіледі.
7-тарау. Өтпелі ережелер
62. Қағидалар қолданысқа енгізілгенге дейін есептік нөмірлер берілген, 2019 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша қолданыста болатын экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша жаңа есептік нөмірлерді алу талап етілмейді.
63. Егер экспорттаушының немесе импорттаушының баламасында 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын 2019 жылғы 1 шілдедегі жағдай бойынша қолданыстағы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарты болса:

59. В случае реорганизации уполномоченного банка реорганизуемый банк передает уполномоченному банку, являющемуся правопреемником, не снятые с учетной регистрации валютные договоры по экспорту или импорту с учетным номером, с приложением досье по каждому валютному договору по экспорту или импорту. Допускается передача информации в электронном виде.
60. В случае ликвидации уполномоченного банка ликвидационная комиссия уполномоченного банка обеспечивает:
1) извещение экспортеров или импортеров – клиентов уполномоченного банка в течение 3 (трех) месяцев с момента принятия полномочий о необходимости снятия валютных договоров по экспорту или импорту с учетной регистрации в соответствии с подпунктами 11) и 17) пункта 48 Правил;
2) снятие с учетной регистрации валютных договоров по экспорту или импорту в соответствии с Правилами на основании заявлений экспортеров или импортеров в произвольной форме;
3) направление в Национальный Банк информации о снятии валютных договоров по экспорту или импорту с учетной регистрации в соответствии с Правилами;
4) в течение всего срока ликвидационного производства сохранность досье по валютным договорам по экспорту или импорту;
5) представление новому уполномоченному банку либо Национальному Банку в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения их письменного запроса информации об исполнении обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту с учетным номером.
61. Если поступившие деньги не зачислены на банковский счет экспортера или импортера по причине приостановления либо лишения уполномоченного банка лицензии на проведение банковских и иных операций, то для целей контроля поступления экспортной выручки либо возврата ранее переведенных денег по валютному договору по импорту на корреспондентский счет уполномоченного банка допускается принятие в качестве документа, подтверждающего поступление денег в пользу экспортера или импортера, справки ликвидационной комиссии уполномоченного банка о поступлении на корреспондентский счет ликвидируемого уполномоченного банка денег, идентифицированных по учетному номеру.
Глава 7. Переходные положения
62. По действующим на 1 июля 2019 года валютным договорам по экспорту или импорту, которым присвоены учетные номера до введения в действие Правил, получение новых учетных номеров не требуется.
63. Если экспортер или импортер имеет действующий по состоянию на 1 июля 2019 года валютный договор по экспорту или импорту работ, услуг без учетного номера на сумму, превышающую 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте:

1) уәкілетті банк (оның филиалы) мұндай шарт бойынша төлем жүргізуден және (немесе) ақша аударудан бас тартады;
2) экспорттаушы немесе импорттаушы уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалына Қағидалар қолданысқа енгізілген күннен бастап 6 (алты) айдан кешіктірмейтін мерзімде, бірақ мұндай шарт бойынша міндеттемелерді орындау басталғанға дейін есептік нөмірді алу үшін өтініш жасайды.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды
жүзеге асыру қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау туралы өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
____________________________
(уәкілетті банктің
(оның филиалының)
немесе Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің аумақтық
филиалының атауы)
1-бөлім.
1. Есептік нөмірді алу
Экспортты немесе импортты (қажеттісінің асты сызылады) көздейтін ____ жылғы "____" _____________ №________________ (бар болса) валюталық шартқа есептік нөмір беруді сұраймын.
2. Есептік нөмірі бар валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау
____ жылғы "____" _____________ № __/____/___/_______ есептік нөмірімен ____ жылғы "____" _____________ №________________ (бар болса) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдауды сұраймын.
_________________________________________________
Экспорттаушы немесе импорттаушы бойынша ақпарат: атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі /жеке сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________________________
мекенжайы __________________________________
телефоны ________________________________
электрондық пошта _______________________
Мен:
1) ұлттық және (немесе) шетел валютасын репатриациялау талаптарының бұзылғаны үшін әкімшілік және қылмыстық жауапкершіліктің бар екендігі;
2) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша есептік нөмірді алу және ол бойынша ақпаратты, құжаттар мен есептерді беру тәртібінің бұзылғаны үшін әкімшілік жауапкершіліктің бар екендігі жөнінде хабардармын.
Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелердің орындалуы туралы ақпаратты оның сұратуы бойынша басқа уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына (басқа уәкілетті банктен (оның филиалынан) не Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалынан) беруге және (немесе) алуға келісемін.
Осы арқылы валюталық шартқа есептік нөмір алуға өтініш бергенге дейін валюталық шарт бойынша міндеттемелердің бар/жоқ екенін (қажеттісінің асты сызылады) растаймын.
Экспорттаушы (импорттаушы) басшысының қолы ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ___________________________
Мөрдің орны
(жеке кәсіпкерлік
субъектілерін қоспағанда)
Өтінішті қабылдау күні ______________________
Уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының қойған белгілері
___________________________

1) уполномоченный банк (его филиал) отказывает в проведении платежа и (или) перевода денег по такому договору;
2) экспортер или импортер обращается за получением учетного номера в уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка в срок не позднее 6 (шести) месяцев со дня введения в действие Правил, но до начала исполнения обязательств по такому договору.
Приложение 1
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма
Заявление о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль
Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
____________________________
(наименование
уполномоченного банка
(его филиала) или
территориального филиала
Национального Банка
Республики Казахстан)
Раздел 1.
1. Получение учетного номера
Прошу присвоить учетный номер валютному договору №___________________
(при наличии) от "__" __________ _____года, предусматривающему экспорт
или импорт (нужное подчеркнуть).
2. Принятие валютного договора с учетным номером на валютный контроль
Прошу принять на валютный контроль валютный договор по экспорту или импорту
№________________ (при наличии) от "__" _______ _____года с учетным номером
№__/____/___/_______ от "__" ___________ _____ года.
От _________________________________________________
Информация по экспортеру или импортеру: наименование или фамилия, имя,
отчество (при наличии)
Бизнес-идентификационный номер/индивидуальный идентификационный номер
______________________________________________________________________
адрес _________________________________________________________________
телефон _______________________________________________________________
электронная почта ______________________________________________________
Я уведомлен (уведомлена) о:
1) наличии административной и уголовной ответственности за невыполнение
требования репатриации национальной и (или) иностранной валюты;
2) наличии административной ответственности за нарушение порядка получения
учетного номера по валютному договору по экспорту или импорту и представления
по нему информации, документов и отчетов.
Согласен на передачу и (или) получение информации об исполнении обязательств
по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером в другой
уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального
Банка Республики Казахстан (из другого уполномоченного банка (его филиала) или
территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан) по его запросу.
Настоящим подтверждаю наличие/отсутствие (нужное подчеркнуть) обязательств
по валютному договору до обращения за получением учетного номера валютному договору.
Подпись руководителя экспортера (импортера) _______________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) ______________________________________
Место печати
(за исключением субъектов
частного предпринимательства)
Дата принятия заявления ______________________
Отметки уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала
Национального Банка Республики Казахстан
_________________________________________________________________________

2-бөлім.
1. Шетелдік сатып алушы (экспорт бойынша) немесе жеткізуші (импорт бойынша)
бойынша ақпарат: атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
___________________________________________________________
2. Елі _____________________________________________________
3. Валюталық шарттың жалпы құны (болжамды құны) ______________
(шарттың валютасы көрсетіледі).
4. Репатриациялау мерзімі ________________________________________
5. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт түрінің коды
___________________________________________________________________
Экспорттаушы (импорттаушы) басшысының қолы ____________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) ___________________________
"Экспорт немесе импорт
жөніндегі валюталық шартты
валюталық бақылауға қабылдау
туралы өтініш" нысанына
қосымша
"Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау туралы өтініш" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. "Уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының атауы" жолы мыналар ескеріліп толтырылады:
1) егер есептік тіркеу банкі ретінде уәкілетті банк іс-әрекет жасайтын болса, уәкілетті банктің толық атауы көрсетіледі;
2) егер есептік тіркеу банкі ретінде уәкілетті банктің филиалы немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалы іс-әрекет жасайтын болса, филиалдың толық атауы көрсетіледі.
2. "1. Есептік нөмірді алу" жолы экспорт немесе импорт бойынша валюталық шарт бойынша есептік нөмірді алған кезде толтырылады.
3. "2. Есептік нөмірі бар валюталық шартты валюталық бақылауға қабылдау" жолы экспорттаушы немесе импорттаушы басқа есептік тіркеу банкіне ауысқан кезде толтырылады.
4. "Есептік тіркеу банкі қойған белгілер" жолы есептік тіркеу банкінің қызметтік ақпаратына арналған.
5. "Елі" жолында ҚР ҰС ISO 3166-1 "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар. 1-бөлім. Елдердің кодтары" ұлттық сыныптауышына сәйкес шетелдік сатып алушының немесе жеткізушінің орналасқан елінің екі әріптен тұратын коды көрсетіледі.
6. "Репатриациялау мерзімі" жолы нүктемен ажыратылған екі бөліктен тұрады:
бірінші бөлікте репатриациялау мерзімі күндерінің саны көрсетіледі;
екінші бөлікте репатриациялау мерзімінің толық жылдар саны көрсетіледі.
7. "Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт түрінің коды" бағанында мыналар көрсетіледі:
"1" – талаптарында тауарларды Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы алып өту көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"2" – талаптарында жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"3" – талаптарында тауарларды Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы алып өту, сондай-ақ жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт.

Раздел 2.
1. Информация по иностранному покупателю (по экспорту) или поставщику
(по импорту): наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
_________________________________________________________________
2. Страна ________________________________________________________
3. Общая стоимость валютного договора (ориентировочная стоимость)
____________________________________ (с указанием валюты договора).
4. Срок репатриации ______________________________________________
5. Код вида валютного договора по экспорту или импорту
_________________________________________________________________
Подпись руководителя экспортера (импортера) ________________________
Фамилия, имя, отчество (при наличии) _______________________________
Приложение
к форме "Заявление о принятии
валютного договора по экспорту
или импорту на валютный контроль"
Пояснение по заполнению формы
"Заявление о принятии валютного договора по экспорту или импорту на валютный контроль"
1. Строка "Наименование уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан" заполняется с учетом следующего:
1) если в качестве банка учетной регистрации выступает уполномоченный банк, указывается полное наименование уполномоченного банка;
2) если в качестве банка учетной регистрации выступает филиал уполномоченного банка или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан, указывается полное наименование филиала.
2. Строка "1. Получение учетного номера" заполняется при получении учетного номера по валютному договору по экспорту или импорту.
3. Строка "2. Принятие на валютный контроль валютного договора с учетным номером" заполняется при переходе экспортером или импортером в другой банк учетной регистрации.
4. Строка "Отметки банка учетной регистрации" предназначена для служебной информации банка учетной регистрации.
5. В строке "Страна" указывается двухбуквенный код страны нахождения иностранного покупателя или поставщика согласно национальному классификатору НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
6. Строка "Срок репатриации" состоит из двух частей, разделенных точкой:
в первой части указываются количество дней срока репатриации;
во второй части указываются количество полных лет срока репатриации.
7. В графе "Код вида валютного договора по экспорту или импорту" указывается:
"1" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено перемещение товаров через границу Республики Казахстан;
"2" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено выполнение работ, оказание услуг;
"3" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено как перемещение товаров через границу Республики Казахстан, так и выполнение работ, оказание услуг.

8. Егер экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартта оны жасасу күніне валюталық шарттың сомасы көрсетілмесе, онда мұндай шарт бойынша сома баламасында 50 000 (елу мың) Америка Құрама Штаттары доллары және 1 (бір) цент түрінде көрсетіледі.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
2-қосымша
Репатриациялау мерзімін есептеу тәртібі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Репатриациялау мерзімін есептеу мақсатында күнтізбелік күндер қолданылады, бұл ретте 30 (отыз) күндік мерзім 1 (бір) ай болып, 360 (үш жүз алпыс) күн бір жыл болып алынады.
2. Репатриациялау мерзімі бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа сәйкес міндеттемелерін орындаудың ең ұзақ мерзімі ретінде есептеледі және нүктемен бөлінген екі бөліктен тұратын цифрлық код түрінде көрсетіледі:
бірінші бөлікте үш цифр, егер репатриациялау мерзімі 360 (үш жүз алпыс) күннен кем немесе одан асатын болса, толық емес жыл бойынша күндер санын көрсетеді;
екінші бөлікте екі цифр репатриациялау мерзімінің толық жыл санын көрсетеді.
3. Экспорт бойынша репатриациялау мерзімі мынадай тәртіппен есептеледі:
егер валюталық шартта тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кедендік шекарасы арқылы алып өту көзделсе және экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Қазақстан Республикасының шекарасынан өткеннен кейін беру болып табылса, экспорттаушы репатриациялау мерзімін бейрезиденттің валюталық шарт бойынша тауарға ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындауының ең ұзақ мерзіміне мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесінің тауарды шығарғаннан кейін оны беру орнына дейін жеткізу үшін қажетті, 1 (бір) жылдан аспауға тиіс мерзімді қосу арқылы есептейді;
егер шартта тауарларды Қазақстан Республикасы мен Одаққа мүше басқа мемлекеттің арасында алып өту көзделсе және экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Қазақстан Республикасының шекарасынан өткеннен кейін беру болып табылса, экспорттаушы репатриациялау мерзімін бейрезиденттің валюталық шарт бойынша тауарға ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындауының ең ұзақ мерзіміне тауарды беру орнына дейін жеткізу үшін қажетті, 1 (бір) жылдан аспауға тиіс мерзімді қосу арқылы есептейді;
егер экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Қазақстан Республикасының шекарасынан өткенге дейін беру болып табылса, экспорттаушы репатриациялау мерзімі ретінде валюталық шарт бойынша бейрезиденттің тауарға ақы төлеу бойынша міндеттемелерін орындау мерзімін көрсетеді;
егер шартта бейрезиденттің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша міндеттемелерді орындауының әртүрлі талаптары (экспорттаушының тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге ақыны тауарларды тиеп жөнелткенге, жұмыстарды орындағанға немесе қызметтерді көрсеткенге дейін төлеуі не экспорттаушының тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге ақыны тауарларды тиеп жөнелткеннен, жұмыстарды орындағаннан немесе қызметтерді көрсеткеннен кейін төлеуі) көзделсе, экспорттаушы репатриациялау мерзімін экспорттаушы бейрезиденттің тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу бойынша міндеттемелерді орындауының валюталық шартта белгіленген мерзімін ескере отырып, тауарларды тиеп жөнелткеннен, жұмыстарды орындағаннан немесе қызметтерді көрсеткеннен кейін есептейді;

8. Если в валютном договоре по экспорту или импорту на дату его заключения не указана сумма валютного договора, то сумма по такому договору указывается как 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки и 1 (один) цент в эквиваленте.
Приложение 2
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Порядок расчета срока репатриации
Глава 1. Общие положения
1. Для целей расчета срока репатриации используются календарные дни, при этом срок в 30 (тридцать) дней принимается как 1 (один) месяц, 360 (триста шестьдесят) дней – 1 (один) год.
2. Срок репатриации рассчитывается как максимальный период времени исполнения обязательств нерезидентом согласно валютному договору по экспорту или импорту и указывается в виде цифрового кода, разделенного точкой на две части:
в первой части три цифры указывают количество дней для неполного года, если срок репатриации меньше или превышает 360 (триста шестьдесят) дней;
во второй части две цифры указывают количество полных лет срока репатриации.
3. Срок репатриации по экспорту рассчитывается в следующем порядке:
если валютным договором предусмотрено перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – Союз), и обязательство по поставке товара экспортера заключается в передаче товара после пересечения границы Республики Казахстан, экспортер рассчитывает срок репатриации путем прибавления к максимальному по валютному договору сроку исполнения нерезидентом обязательств по оплате товара срока, необходимого для доставки товара после его выпуска территориальным подразделением органа государственных доходов до места передачи товара, который не должен превышать 1 (один) год;
если договором предусмотрено перемещение товаров между Республикой Казахстан и другим государством-членом Союза, и обязательство по поставке товара экспортера заключается в передаче товара после пересечения границы Республики Казахстан, экспортер рассчитывает срок репатриации путем прибавления к максимальному по валютному договору сроку исполнения нерезидентом обязательств по оплате товара срока, необходимого для доставки товара до места передачи товара, который не должен превышать 1 (один) год;
если обязательство по поставке товара экспортера заключается в передаче товара до пересечения границы Республики Казахстан, экспортер в качестве срока репатриации указывает максимальный по валютному договору срок исполнения нерезидентом обязательств по оплате товара;
если договор предусматривает различные условия исполнения нерезидентом обязательств по оплате товаров, работ, услуг (оплата товаров, работ, услуг до отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг экспортером, либо оплата товаров, работ, услуг после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг экспортером), срок репатриации рассчитывается экспортером с учетом определенных валютным договором сроков исполнения нерезидентом обязательств по оплате товаров работ, услуг после отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг экспортером;

егер валюталық шартта экспорт бойынша валюта түсімінің экспорт күні басталғанға дейін (бейрезиденттің алдын ала ақы төлеуі) не 180 (бір жүз сексен) күннен аспайтын мерзімде түсуі көзделсе мерзім 180 (бір жүз сексен) күн деп көрсетіледі;
егер валюталық шартта тауарларды Қазақстан Республикасы мен Одаққа мүше басқа мемлекет арасында алып өту көзделсе, экспорттаушы есептеген репатриациялау мерзіміне бейрезиденттен жанама салықтарды төлеу немесе қосымша құн салығын төлеуден және (немесе) акциздерден босату туралы растауы бар тауарларды әкелу туралы өтінішті (бұдан әрі - тауарларды әкелу туралы өтініш) алу үшін қажетті 180 (бір жүз сексен) күндік уақыт кезеңі қосылады.
4. Импорт бойынша репатриациялау мерзімі мынадай тәртіппен есептеледі:
егер бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Қазақстан Республикасының шекарасынан өткізгеннен кейін беру болып табылса, импорттаушы репатриациялау мерзімін валюталық шарт бойынша бейрезидент міндеттемелерінің орындалуының ең ұзақ мерзіміне пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімін (ол валюталық шартта бар болса) қосу арқылы есептейді;
егер валюталық шарт бойынша тауарды Одақтың кедендік шекарасы арқылы алып өту көзделсе және бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі Қазақстан Республикасының шекарасынан өткенге дейін тауарды беру болып табылса, импорттаушы репатриациялау мерзімін бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемелерді орындауының валюталық шарт бойынша ең ұзақ мерзіміне тауарды Қазақстан Республикасының шекарасына дейін жеткізу және мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесінің тауарды шығару үшін қажетті мерзімін (1 (бір) жылдан аспауы тиіс), пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімін (ол валюталық шартта бар болса) қосу арқылы есептейді;
егер валюталық шарт бойынша тауарды Қазақстан Республикасы мен Одаққа мүше басқа мемлекеттің арасында алып өту және бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі Қазақстан Республикасының шекарасынан өткізгенге дейін тауарды беру болып табылса, импорттаушы репатриациялау мерзімін бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемелерді орындауының валюталық шарт бойынша ең ұзақ мерзіміне тауарды Қазақстан Республикасының шекарасына дейін жеткізуге қажетті мерзімді, пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімін (ол валюталық шартта бар болса) қосу арқылы есептейді;
егер валюталық шартта бейрезиденттің тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету бойынша міндеттемелерді орындаудың әртүрлі талаптары (тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге төлемді және (немесе) ақша аудару жүзеге асырылғанға дейін не тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге төлемді және (немесе) ақша аудару жүзеге асырылғаннан кейін) көзделсе, импорттаушы репатриациялау мерзімін валюталық шартта белгіленген бейрезиденттің тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету бойынша міндеттемелерді орындау мерзімін ескере отырып, тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге төлем жүргізгеннен және (немесе) ақша аударғаннан кейін есептейді;

если валютный договор предусматривает поступление валютной выручки по экспорту до наступления даты экспорта (предварительная оплата нерезидентом) либо в срок, не превышающий 180 (ста восьмидесяти) дней, указывается срок в 180 (сто восемьдесят) дней;
если валютным договором предусмотрено перемещение товаров между Республикой Казахстан и другим государством-членом Союза для экспорта, к сроку репатриации, рассчитанному экспортером, добавляется период времени в 180 (сто восемьдесят) дней, необходимый для получения от нерезидента заявления о ввозе товаров, имеющего подтверждение об уплате косвенных налогов или освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость и (или) акцизов (далее – заявление о ввозе товаров).
4. Срок репатриации по импорту рассчитывается в следующем порядке:
если обязательство по поставке нерезидентом товара заключается в передаче товара после пересечения границы Республики Казахстан, импортер рассчитывает срок репатриации путем прибавления к максимальному по валютному договору сроку исполнения обязательств нерезидента по поставке товара срока возврата неиспользованного аванса (при наличии в договоре);
если по валютному договору предусмотрено перемещение товаров через таможенную границу Союза, и обязательство по поставке нерезидентом товара заключается в передаче товара до пересечения границы Республики Казахстан, импортер рассчитывает срок репатриации путем прибавления к максимальному по валютному договору сроку исполнения нерезидентом обязательств по поставке товара срока, необходимого для доставки товара до границы Республики Казахстан и выпуска товара территориальным подразделением органа государственных доходов (не более 1 (одного) года), срока возврата неиспользованного аванса (при наличии в договоре);
если по валютному договору предусмотрено перемещение товаров между Республикой Казахстан и другим государством-членом Союза, и обязательство по поставке нерезидентом товара заключается в передаче товара до пересечения границы Республики Казахстан, импортер рассчитывает срок репатриации путем прибавления к максимальному по договору сроку исполнения нерезидентом обязательств по поставке товара срока, необходимого для доставки товара до границы Республики Казахстан, срока возврата неиспользованного аванса (при наличии в договоре);
если валютный договор предусматривает различные условия исполнения нерезидентом обязательств по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг (поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг до осуществления платежа и (или) перевода денег за товары, работы, услуги, либо поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг после осуществления платежа и (или) перевода денег за товары, работы, услуги), срок репатриации рассчитывается импортером с учетом определенных валютным договором сроков исполнения нерезидентом обязательств по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг после осуществления платежа и (или) перевода денег за товары, работы, услуги;

егер валюталық шартта тауарларды жеткізу, жұмыстарды орындау немесе қызметтерді көрсету тауарларға, жұмыстарға немесе көрсетілетін қызметтерге төлем жүргізгенге дейін және (немесе) ақша аударғанға дейін (бейрезиденттің тауарларды алдын ала жеткізуі, жұмыстарды алдын ала орындауы немесе қызметтерді көрсетуі) не төлем жүргізген және (немесе) ақша аударған күннен бастап 180 (бір жүз сексен) күннен аспайтын мерзімде көзделсе, репатриациялау мерзімі 180 (бір жүз сексен) күнге тең деп көрсетіледі;
егер валюталық шарт тауарларды импорт үшін Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына алып өтуді көздесе, импорттаушы есептеген репатриациялау мерзіміне тауарларды әкелу туралы өтінішті алу үшін қажетті 180 (бір жүз сексен) күндік уақыт кезеңі қосылады.
2-тарау. Экспорт бойынша репатриациялау мерзімін есептеу мысалдары
5. Валюталық шартқа сәйкес экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарға ақы төлеуі – ішінара, алдын-ала ақы төлеу арқылы, ішінара - экспорттаушы тауарды тиеп жөнелткеннен кейін ақы төлеу арқылы. Бейрезиденттің тауарға ақы төлеуінің ең ұзақ мерзімі – 210 (екі жүз он) күн. Мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесі тауарды шығарған күн мен бейрезидентке тауарды Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада беру күні арасындағы экспорттаушы болжайтын мерзім – 30 (отыз) күн.
Есеп: 210 күн + 30 күн = 240 күн, яғни 240 күн, 00 жыл.
Экспорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 240.00 деп көрсетеді.
6. Валюталық шартқа сәйкес экспорттаушының тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында орналасқан қалада тауарды бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарға ақы төлеуі – ішінара, алдын-ала ақы төлеу арқылы, ішінара - экспорттаушы тауарды тиеп жөнелткеннен кейін ақы төлеу арқылы. Бейрезиденттің тауарға ақы төлеуінің ең ұзақ мерзімі – 210 (екі жүз он) күн. Тауардың Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы өту күні мен тауарды Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында орналасқан қалада бейрезидентке беру күні арасындағы экспорттаушы болжайтын мерзім – 10 (он) күн.
Бейрезиденттен тауарларды әкелу туралы өтінішті алу үшін қажетті уақыт кезеңі – 180 (бір жүз сексен) күн.
Есеп: 210 күн + 10 күн + 180 күн = 400 күн, яғни 40 күн, 01 жыл.
Экспорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 040.01 деп көрсетеді.
7. Валюталық шартқа сәйкес экспорттаушының тауарды жеткізу жөніндегі міндеттемесі тауарды Алматы-1 теміржол станциясында бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарға ақы төлеуі – экспорттаушы тауарды тиеп жөнелткеннен кейін. Тауарға ақы төлеудің ең ұзақ мерзімі – 210 (екі жүз он) күн.

если валютный договор предусматривает поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг до осуществления платежа и (или) перевода денег за товары, работы, услуги (предварительная поставка нерезидентом товаров или предварительное выполнение работ, оказание услуг) либо в срок, не превышающий 180 (ста восьмидесяти) дней со дня платежа и (или) перевода денег, срок репатриации принимается равным 180 (ста восьмидесяти) дням;
если валютный договор предусматривает перемещение товаров с территории другого государства-члена Союза на территорию Республики Казахстан для импорта, к сроку репатриации, рассчитанному импортером, добавляется период времени в 180 (сто восемьдесят) дней, необходимый для получения заявления о ввозе товаров.
Глава 2. Примеры расчета срока репатриации по экспорту
5. Согласно валютному договору, обязательство по поставке товара экспортера считается исполненным после передачи товара в городе, расположенном вне таможенной территории Союза. Оплата товара нерезидентом – частично путем предварительной оплаты, частично – после отгрузки товара экспортером. Максимальный срок оплаты нерезидентом товара – 210 (двести десять) дней. Предполагаемый экспортером срок между датой выпуска товара территориальным подразделением органа государственных доходов и датой передачи товара нерезиденту в городе, расположенном вне таможенной территории Союза – 30 (тридцать) дней.
Расчет: 210 дней + 30 дней = 240 дней, то есть 240 дней, 00 лет.
Экспортер указывает в графе "Срок репатриации" 240.00.
6. Согласно валютному договору, обязательство по поставке товара экспортера считается исполненным после передачи товара в городе, расположенном на территории другого государства-члена Союза. Оплата нерезидентом товара – частично путем предварительной оплаты, частично – после отгрузки товара экспортером. Максимальный срок оплаты нерезидентом товара – 210 (двести десять) дней. Предполагаемый экспортером срок между датой пересечения товара через границу Республики Казахстан и датой передачи товара нерезиденту в городе, расположенном на территории другого государства-члена Союза, – 10 (десять) дней.
Период времени, необходимый для получения от нерезидента заявления о ввозе товаров – 180 (сто восемьдесят) дней.
Расчет: 210 дней + 10 дней + 180 дней = 400 дней, то есть 40 дней, 01 лет.
Экспортер указывает в графе "Срок репатриации" 040.01.;
7. Согласно валютному договору, обязательство по поставке товара экспортера считается исполненным после передачи товара на железнодорожной станции Алматы-1. Оплата товара нерезидентом – после отгрузки товара экспортером. Максимальный срок оплаты товара – 210 (двести десять) дней.

Экспорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 210.00 деп көрсетеді.
8. Валюталық шартқа сәйкес бейрезидент тауарға, жұмысқа немесе көрсетілетін қызметке алдын ала ақы төлеуді толық көлемде жүзеге асырады.
Экспорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 180.00 деп көрсетеді.
9. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарға, жұмысқа немесе көрсетілетін қызметке ақы төлеуінің ең ұзақ мерзімі – 160 (бір жүз алпыс) күн.
Экспорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 180.00 деп көрсетеді.
3-тарау. Импорт бойынша репатриациялау мерзімін есептеу мысалдары
10. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада тауарды бергеннен кейін орындалды деп есептеледі. Бейрезиденттің тауарды жеткізуі – ішінара, алдын ала жеткізу арқылы, ішінара - тауарға төлем жүргізілгеннен кейін және (немесе) ақша аударылғаннан кейін. Бейрезиденттің тауарды жеткізуінің ең ұзақ мерзімі – 800 (сегіз жүз) күн. Бейрезиденттің тауарды Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада беру күні мен мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесінің тауарды шығару күнінің арасындағы импорттаушы болжайтын мерзім – 70 (жетпіс) күн. Пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімі тауарды Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада беруді болжамдау күнінен бастап – 100 (бір жүз) күн.
Есеп: 800 күн + 70 күн + 100 күн - 970 күн, яғни 250 күн, 02 жыл.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 250.02 деп көрсетеді.
11. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында орналасқан қалада бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарды жеткізуі екі тәсілмен жүзеге асырылады: алдын ала жеткізу арқылы және тауарға төлем жүргізілгеннен кейін және (немесе) ақша аударылғаннан кейін. Бейрезиденттің тауарды жеткізуінің ең ұзақ мерзімі – 800 (сегіз жүз) күн. Бейрезиденттің тауарды Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында орналасқан қалада беру күні мен тауарды Қазақстан Республикасының шекарасына дейін жеткізу күнінің арасында импорттаушы болжайтын мерзім – 30 (отыз) күн. Пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімі - тауарды Одаққа мүше басқа мемлекеттің аумағында орналасқан қалада беруді болжамдау күнінен бастап – 100 (бір жүз) күн. Тауарларды әкелу туралы өтінішті ресімдеу мерзімі – 180 (бір жүз сексен) күн.
Есеп: 800 күн + 30 күн + 100 күн + 180 күн = 1110 күн, яғни 030 күн, 03 жыл.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 030.03 деп көрсетеді.
12. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі Одақтың аумағынан тыс орналасқан қалада бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарды жеткізуі – ішінара, алдын ала жеткізу арқылы, ішінара - тауарға төлем жүргізілгеннен кейін және (немесе) ақша аударғаннан кейін. Бейрезиденттің тауарды жеткізуінің ең ұзақ мерзімі – - 210 (екі жүз он) күн. Мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесінің тауарды шығару күні мен бейрезидент тауарды Одақтың кеден аумағынан тыс орналасқан қалада өткізген күні арасындағы импорттаушы болжайтын мерзім – 70 (жетпіс) күн. Пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімі валюталық шартта анықталмаған.

Экспортер указывает в графе "Срок репатриации" 210.00.
8. Согласно валютному договору, нерезидент осуществляет предварительную оплату товара, работ, услуг в полном объеме.
Экспортер указывает в графе "Срок репатриации" 180.00.
9. Согласно валютному договору, максимальный срок оплаты нерезидентом товара, работ, услуг – 160 (сто шестьдесят) дней.
Экспортер указывает в графе "Срок репатриации" 180.00.
Глава 3. Примеры расчета срока репатриации по импорту
10. Согласно валютному договору, обязательство по поставке нерезидентом товара считается исполненным после передачи товара в городе, расположенном вне таможенной территории Союза. Поставка товара нерезидентом – частично путем предварительной поставки, частично – после платежа и (или) перевода денег за товар. Максимальный срок поставки нерезидентом товара – 800 (восемьсот) дней. Предполагаемый импортером срок между датой передачи товара нерезидентом в городе, расположенном вне таможенной территории Союза, и датой выпуска товара территориальным подразделением органа государственных доходов – 70 (семьдесят) дней. Срок возврата неиспользованного аванса – 100 (сто) дней со дня предполагавшейся передачи товара в городе, расположенном вне таможенной территории Союза.
Расчет: 800 дней + 70 дней +100 дней = 970 дней, то есть 250 дней, 02 лет.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 250.02.;
11. Согласно валютному договору, обязательство по поставке нерезидентом товара считается исполненным после передачи товара в городе, расположенном на территории другого государства-члена Союза. Поставка нерезидентом товара осуществляется двумя способами: путем предварительной поставки и после платежа и (или) перевода денег за товар. Максимальный срок поставки нерезидентом товара – 800 (восемьсот) дней. Предполагаемый импортером срок между датой передачи товара нерезидентом в городе, расположенном на территории другого государства-члена Союза, и датой доставки товара до границы Республики Казахстан – 30 (тридцать) дней. Срок возврата неиспользованного аванса – 100 (сто) дней со дня предполагавшейся передачи товара в городе, расположенном на территории другого государства-члена Союза. Срок для оформления заявления о ввозе товаров – 180 (сто восемьдесят) дней.
Расчет: 800 дней + 30 дней + 100 дней + 180 дней = 1110 дней, то есть 030 дней, 03 лет.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 030.03.;
12. Согласно валютному договору, обязательство по поставке нерезидентом товара считается исполненным после передачи товара в городе, расположенном вне таможенной территории Союза. Поставка товара нерезидентом – частично путем предварительной поставки, частично – после платежа и (или) перевода денег за товар. Максимальный срок поставки нерезидентом товара – 210 (двести десять) дней. Предполагаемый импортером срок между датой выпуска товара территориальным подразделением органа государственных доходов и датой передачи товара нерезидентом в городе, расположенном вне таможенной территории Союза – 70 (семьдесят) дней. Срок возврата неиспользованного аванса валютным договором не определен.

Есеп: 210 күн + 70 күн = 280 күн, яғни 280 күн, 00 жыл.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 280.00 деп көрсетеді;
13. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Алматы-1 теміржол станциясында бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарды жеткізуі – ішінара, алдын ала жеткізу арқылы, ішінара - тауарға төлем жүргізілгеннен кейін және (немесе) ақша аударғаннан кейін. Бейрезиденттің тауарды жеткізуінің ең ұзақ мерзімі – 100 (бір жүз) күн. Пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімі – 100 (бір жүз) күн.
Есеп: 100 күн + 100 күн = 200 күн, яғни 200 күн, 00 жыл.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 200.00 деп көрсетеді.
14. Валюталық шартқа сәйкес бейрезиденттің тауарды жеткізу бойынша міндеттемесі тауарды Алматы-1 теміржол станциясында бергеннен кейін орындалды деп саналады. Бейрезиденттің тауарды жеткізуі – ішінара, алдын ала жеткізу арқылы, ішінара - тауарға төлем жүргізілгеннен кейін және (немесе) ақша аударғаннан кейін. Бейрезиденттің тауарды жеткізуінің ең ұзақ мерзімі – 100 (бір жүз) күн. Пайдаланылмаған авансты қайтару мерзімі валюталық шартта айқындалмаған.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 180.00 деп көрсетеді.
15. Валюталық шартқа сәйкес бейрезидент тауарды алдын ала жеткізуді немесе жұмысты алдын ала орындауды, қызмет көрсетуді толық көлемде жүзеге асырады.
Импорттаушы "Репатриациялау мерзімі" бағанында 180.00 деп көрсетеді.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды
жүзеге асыру қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Тіркеу журналы
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
______________ есептік тіркеу банкінің атауы
_______ жылы басталды
_____ жылы аяқталды
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорттаушының немесе импорттаушының атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт түрінің коды
Ескертпе
Күні
Нөмірі
Күні
Нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
"Тіркеу журналы"
нысанына қосымша
"Тіркеу журналы" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көлбеу сызықпен - _/___/____/_______ бөлінген мынадай төрт бөліктен тұрады:
1) бірінші бөлікте мынадай белгілер көрсетіледі:
"1" – егер валюталық шарт экспорт бойынша болса;
"2" – егер валюталық шарт импорт бойынша болса;

Расчет: 210 дней + 70 дней = 280 дней, то есть 280 дней, 00 лет.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 280.00.;
13. Согласно валютному договору, обязательство по поставке нерезидентом товара считается исполненным после передачи товара на железнодорожной станции Алматы-1. Поставка товара нерезидентом – частично путем предварительной поставки, частично – после платежа и (или) перевода денег за товар. Максимальный срок поставки нерезидентом товара – 100 (сто) дней. Срок возврата неиспользованного аванса – 100 (сто) дней.
Расчет: 100 дней +100 дней = 200 дней, то есть 200 дней, 00 лет.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 200.00.;
14. Согласно валютному договору, обязательство по поставке нерезидентом товара считается исполненным после передачи товара на железнодорожной станции Алматы-1. Поставка товара нерезидентом – частично путем предварительной поставки, частично – после платежа и (или) перевода денег за товар. Максимальный срок поставки нерезидентом товара – 100 (сто) дней. Срок возврата неиспользованного аванса валютным договором не определен.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 180.00.;
15. Согласно валютному договору, нерезидент осуществляет предварительную поставку товара или предварительное выполнение работы, оказание услуги в полном объеме.
Импортер указывает в графе "Срок репатриации" 180.00.;
Приложение 3
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма
Журнал регистрации
Сноска. Приложение 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование банка учетной регистрации ______________
начат в _______ году
окончен в _____ году
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) экспортера или импортера
Реквизиты валютного договора по экспорту или импорту
Код вида валютного договора по экспорту или импорту
Примечание
Дата
Номер
Дата
Номер
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение к форме
"Журнал регистрации"
Пояснение по заполнению формы "Журнал регистрации"
1. Учетный номер валютного договора по экспорту или импорту состоит из четырех частей, разделенных наклонной чертой – _/___/____/_______:
1) в первой части указываются следующие признаки:
"1" – если валютный договор по экспорту;
"2" – если валютный договор по импорту;

2) екінші бөлікте Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21593 болып тіркелген "Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік идентификациялау кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы, Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2020 жылғы 27 қазандағы № 128 қаулысымен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің банктік идентификациялау кодтарын беру, пайдалану және жою, сондай-ақ банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың кодтарын және банктер мен банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар филиалдарының кодтарын беру және жою, олардың құрылымы, Банктердің, Қазақстан Республикасы бейрезидент банктері филиалдарының және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың анықтамалығын қалыптастыру және жүргізу туралы нұсқаулыққа сәйкес Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі (бұдан әрі – Ұлттық Банк) беретін уәкілетті банктің үш мәнді коды көрсетіледі;
3) үшінші бөлікте есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалының (бұдан әрі – Ұлттық Банктің аумақтық филиалы ) уәкілетті банктің және Ұлттық Банктің ішкі анықтамалығына сәйкес төрт цифрдан тұратын коды көрсетіледі;
4) төртінші бөлікте тіркеу журналына сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың реттік нөмірі көрсетіледі.
2. Тіркеу журналын есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк (оның филиалы) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы экспорт және импорт бойынша жеке-жеке жылдан жылға жүйелі түрде жүргізеді.
Егер тіркеу журналы қағаз тасымалдағышта жүргізілсе, журнал аяқталысымен оған есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалының басшысы не тиісті өкілеттіктері бар өзге адам қол қояды және есептік тіркеу банкінің мұрағатында сақталады.
Егер тіркеу журналы электрондық түрде жүргізілсе, онда журналға күнтізбелік жыл аяқталысымен есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің (оның филиалының) немесе Ұлттық Банктің аумақтық филиалы басшысының не тиісті өкілеттіктері бар өзге адамның электрондық цифрлық қолы қойылады.

2) во второй части указывается трехзначный код уполномоченного банка, присваиваемый Национальным Банком Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) в соответствии с Инструкцией о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, утвержденной постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 128 "Об утверждении Инструкции о присвоении, использовании и аннулировании Национальным Банком Республики Казахстан банковских идентификационных кодов, а также присвоении и аннулировании кодов банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, и кодов филиалов банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, их структуре, формировании и ведении Справочника банков, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21593;
3) в третьей части указывается код уполномоченного банка (его филиала) или территориального филиала Национального Банка Республики Казахстан (далее – территориальный филиал Национального Банка), являющегося банком учетной регистрации, согласно внутреннему справочнику уполномоченного банка и Национального Банка, состоящему из четырех цифр;
4) в четвертой части указывается порядковый номер валютного договора по экспорту или импорту согласно журналу регистрации.
2. Журнал регистрации ведется уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Национального Банка, являющимся банком учетной регистрации, последовательно из года в год отдельно по экспорту или импорту.
Если журнал регистрации ведется на бумажном носителе, то журнал по окончании подписывается руководителем уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Национального Банка, являющимся банком учетной регистрации, либо иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, и хранится в архиве банка учетной регистрации.
Если журнал регистрации ведется в электронном виде, то журнал по окончании календарного года подписывается электронной цифровой подписью руководителя уполномоченным банком (его филиалом) или территориальным филиалом Национального Банка, являющимся банком учетной регистрации, либо иного лица, имеющего соответствующие полномочия.

3. 7-бағанда мыналар көрсетіледі:
"1" – талаптарында тауарларды Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы алып өту көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"2" – талаптарында жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"3" – талаптарында тауарларды Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы алып өту, сондай-ақ жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды
жүзеге асыру қағидаларына
4-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпарат
Индекс: EICC_1
Кезеңділігі: күн сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы __________
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк
Ұсыну мерзімі:
3 (үш) жұмыс күні ішінде:
1) есептік нөмір берілген, есептік тіркеуден шығарылған, есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау талабының орындалуын бақылау рәсімдерін қалпына келтірген, Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 32-тармағына сәйкес хабарлама жіберген, жаңа есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің (оның филиалының) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерінің орындалуы туралы ақпаратты ұсыну жөніндегі сұратуын алған күннен кейін;

3. В графе 7 указывается:
"1" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено перемещение товаров через границу Республики Казахстан;
"2" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено выполнение работ, оказание услуг;
"3" – валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено как перемещение товаров через границу Республики Казахстан, так и выполнение работ, оказание услуг.
Приложение 4
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Информация по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером
Сноска. Приложение 4 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс: EICC_1
Периодичность: ежедневно
Отчетный период: за __________ 20 ___ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации
Сроки представления:
в течение 3 (трех) рабочих дней:
1) после дня присвоения учетного номера, снятия с учетной регистрации, возобновления процедур контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером, направления извещения в соответствии с пунктом 32 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, получения запроса уполномоченного банка (его филиала), являющегося новым банком учетной регистрации о представлении информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту;

2) есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгенін растайтын құжаттарды қабылдаған күннен кейін.
Нысан
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
____________________________
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт түрінің коды
Экспорттаушы немесе импорттаушы жөніндегі ақпарат
Нөмірі
Күні
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
Экспорттаушының немесе импорттаушының белгісі
Облыс коды
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпарат
Экспорт немесе импорт белгісі
Нөмірі
Күні
Сомасы мың бірлікпен
Валютасы
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы
Бейрезидент жөніндегі ақпарат
Репатриациялау мерзімі
Валюталық шартты есептік тіркеуден шығару
Іскерлік қатынастарды бұзу ниеті туралы және есептік тіркеу банкінің өзгеруі туралы хабарламаны жіберу күні
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Елі
Күні
Негізі
14
15
16
17
18
19
Атауы _______________________ Мекенжайы _________________________
Телефоны ________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _____________________________________
Орындаушы ______________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндеттерін атқаратын адам
________________________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Есептік нөмірі бар экспорт
немесе импорт жөніндегі
валюталық шарт бойынша
ақпарат" әкімшілік деректер
жинауға арналған нысанға
қосымша
Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпарат Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – EICC_1, кезеңділігі – күн сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды толтыру кезінде есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша қолда бар деректерді пайдаланады.
4. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан ұсынылмайды.

2) после дня принятия документов, подтверждающих внесение изменений и (или) дополнений в валютный договор по экспорту или импорту с учетным номером.
Форма
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации
____________________________
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Код вида валютного договора по экспорту или импорту
Информация по экспортеру или импортеру
Номер
Дата
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН
Индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН)
Признак экспортера или импортера
Код области
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы
Информация по валютному договору по экспорту или импорту
Признак экспорта или импорта
Номер
Дата
Сумма в тысячах единиц
Валюта
9
10
11
12
13
продолжение таблицы
Информация по нерезиденту
Срок репатриации
Снятие валютного договора с учетной регистрации
Дата направления извещения о намерении расторгнуть деловые отношения и об изменении банка учетной регистрации
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
Страна
Дата
Основание
14
15
16
17
18
19
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Информация
по валютному договору
по экспорту или импорту
с учетным номером"
Пояснение по заполнению формы административных данных
Информация по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером" (индекс - EICC_1, периодичность - ежедневно)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. При заполнении Формы уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, используются имеющиеся данные по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером.
4. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма не представляется.

5. Деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) Нысанды ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. Нысан Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 30, 32 және 35-тармақтарына сәйкес ұсынылады және мына жағдайлар:
1) есептік нөмір берілген, есептік тіркеуден алып тасталған, есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау талабының орындалуын бақылау рәсімдерін қалпына келтірген, Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 32-тармағына сәйкес хабарлама жіберген, жаңа есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің (оның филиалының) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерінің орындалуы туралы ақпаратты ұсыну жөніндегі сұратуын алған кезде;
2) есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілгенін растайтын құжаттарды қабылдаған кезде жіберіледі.
7. 1-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
8. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірін беру күні көрсетіледі.
9. 3-бағанда мыналар көрсетіледі:
"1" – талаптарында Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы тауарлардың орнын ауыстыру көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"2" – талаптарында жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт;
"3" – талаптарында Қазақстан Республикасының шекарасы арқылы тауарлардың орнын ауыстыру, сол сияқты жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету көзделген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт.
10. 4-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
11. Егер 7-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "1" – заңды тұлға (оның филиалы) белгісі көрсетілсе, 5-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсетіледі.
12. Егер 7-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "2" – дара кәсіпкер белгісі көрсетілсе, 6-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсетіледі.
13. Егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (оның филиалы) болып табылса, 7-бағанда "1" белгісі, егер экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болып табылса, "2" белгісі қойылады.
14. 8-бағанда ҚР МС 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілер сыныптауышы" Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес экспорттаушының немесе импорттаушының заңды мекенжайы бойынша облыс кодының алғашқы екі саны көрсетіледі.

5. Корректировки (изменения, дополнения) данных вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока, установленного для представления Формы.
Глава 2. Заполнение Формы
6. Форма представляется в соответствии с пунктами 30, 32 и 35 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и направляется при наличии случаев:
1) присвоения учетного номера, снятия с учетной регистрации, возобновления процедур контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером, направления извещения в соответствии с пунктом 32 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан, получения запроса уполномоченного банка (его филиала), являющегося новым банком учетной регистрации, о представлении информации об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту;
2) принятия документов, подтверждающих внесение изменений и (или) дополнений в валютный договор по экспорту или импорту с учетным номером.
7. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
8. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
9. В графе 3 указывается:
"1" - валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено перемещение товаров через границу Республики Казахстан;
"2" - валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено выполнение работ, оказание услуг;
"3" - валютный договор по экспорту или импорту, условиями которого предусмотрено как перемещение товаров через границу Республики Казахстан, так и выполнение работ, оказание услуг.
10. В графе 4 указывается наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) экспортера или импортера.
11. В графе 5 указывается БИН экспортера или импортера, если в графе 7 признак экспортера или импортера указан "1" - юридическое лицо (его филиал).
12. В графе 6 указывается ИИН экспортера или импортера, если в графе 7 указан признак экспортера или импортера указан "2" - индивидуальный предприниматель.
13. В графе 7 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), и признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.
14. В графе 8 указываются первые две цифры кода области по юридическому адресу экспортера или импортера согласно государственному классификатору Республики Казахстан ГК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов".

15. 9-бағанда мынадай белгілер көрсетіледі:
"1" – егер экспорт жөніндегі валюталық шарт;
"2" – егер импорт жөніндегі валюталық шарт.
16. 10-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың нөмірі (бар болса) көрсетіледі.
17. 11-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың күні көрсетіледі.
18. 12-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың сомасы шарт валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
19. 13-бағанда ҚР ҰС 07 ISO 4217 "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ұлттық сыныптауышына сәйкес валюталардың әріптік белгіленуі көрсетіледі.
20. 14-бағанда шетелдік сатып алушының немесе жеткізушінің атауы немесе тегі, аты әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
21. 15-бағанда ҚР ҰС ISO 3166-1 "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар. 1-бөлім. Елдердің кодтары" ұлттық сыныптауышына сәйкес шетелдік сатып алушы немесе жеткізуші елінің екі әріптік коды көрсетіледі.
22. 16-бағанда репатриациялау мерзімі көрсетіледі.
23. 17-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден алу күні көрсетіледі.
24. 18-бағанда Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 48-тармағына сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты есептік тіркеуден алу негізіне сәйкес келетін цифрлық код көрсетіледі.
25. 19-бағанда іскерлік қатынастарды бұзу ниеті туралы және Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру қағидаларының 32-тармағына сәйкес есептік тіркеу банкін өзгерту жөнінде хабарлама жіберу күні көрсетіледі.
26. Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартты алып тастау туралы ақпаратты жіберу кезінде 1, 2, 17 және 18-бағандар толтырылады.
27. Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу туралы ақпарат жіберу кезінде 1 және 2-бағандар, сондай-ақ мәліметтері нақтылануға тиіс бағандар толтырылады.
28. Іскерлік қатынастарды бұзу ниеті туралы және есептік тіркеу банкінің өзгеруі туралы хабарлама бойынша ақпарат жолдаған кезде 1, 2, және 19-бағандар толтырылады.
29. Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау талаптарының орындалуын бақылау рәсімдерін қалпына келтіру кезінде 1 және 2-бағандар толтырылады.
30. 2, 11 және 17-бағандар сегіз цифрмен мынадай ретте: күні, айы, жылы көрсетіліп толтырылады.
31. "Атауы", "Мекенжайы", "Телефоны", "Электрондық пошта мекенжайы", "Басшы немесе оның міндеттерін атқаратын адам" және "Орындаушы" деген жолдар Нысан қағаз тасымалдағышта ұсынылған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Ақпаратты алуға арналған сұрату
Ұсынады: жаңа есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Жаңа есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
____________________________
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорттаушы немесе импорттаушы жөніндегі ақпарат
Нөмірі
Күні
БСН
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
Экспорттаушының немесе импорттаушының белгісі
1
2
3
4
5
"Ақпаратты алуға арналған
сұрату" нысанына қосымша
"Ақпаратты алуға арналған сұрату" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

15. В графе 9 указываются следующие признаки:
"1" - если валютный договор по экспорту;
"2" - если валютный договор по импорту.
16. В графе 10 указывается номер (при наличии) валютного договора по экспорту или импорту.
17. В графе 11 указывается дата валютного договора по экспорту или импорту.
18. В графе 12 указывается сумма валютного договора по экспорту или импорту в тысячах единиц валюты договора.
19. В графе 13 указывается буквенное обозначение валюты согласно национальному классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
20. В графе 14 указывается наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) иностранного покупателя или поставщика.
21. В графе 15 указывается двухбуквенный код страны иностранного покупателя или поставщика согласно национальному классификатору НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
22. В графе 16 указывается срок репатриации.
23. В графе 17 указывается дата снятия валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации.
24. В графе 18 указывается цифровой код, соответствующего основанию снятия валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации согласно пункту 48 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.
25. В графе 19 указывается дата направления извещения о намерении расторгнуть деловые отношения и об изменении банка учетной регистрации в соответствии с пунктом 32 Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан.
26. При направлении информации о снятии валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации заполняются графы 1, 2, 17 и 18.
27. При направлении информации о внесении изменений и (или) дополнений в валютный договор по экспорту или импорту с учетным номером заполняются графы 1 и 2, а также те графы, сведения в которых подлежат уточнению.
28. При направлении информации по извещению о намерении расторгнуть деловые отношения и об изменении банка учетной регистрации заполняются графы 1, 2 и 19.
29. При возобновлении процедур контроля выполнения требования репатриации по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером заполняются графы 1 и 2.
30. Графы 2, 11 и 17 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
31. Строки "Наименование", "Адрес", "Телефон", "Адрес электронной почты", "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" и "Исполнитель" заполняются в случае представления Формы на бумажном носителе.
Приложение 5
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Запрос на получение информации
Направляет: уполномоченный банк, являющийся новым банком учетной регистрации
Куда направляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка, являющегося новым банком учетной регистрации
____________________________
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Информация по экспортеру или импортеру
Номер
Дата
БИН
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
Признак экспортера или импортера
1
2
3
4
5
Приложение к форме
"Запрос на получение информации"
Пояснение по заполнению формы "Запрос на получение информации"

1. 1-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
2. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беру күні сегіз цифрды мынадай ретте: күнін, айын, жылын көрсету арқылы толтырылады.
3. Егер 5-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "1" – заңды тұлға (оның филиалы) белгісі көрсетілсе, 3-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсетіледі.
4. Егер 5-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "2" – дара кәсіпкер белгісі көрсетілсе, 4-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсетіледі.
5. Егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (оның филиалы) болып табылса, 5-бағанда "1" белгісі немесе егер экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болып табылса, "2" белгісі қойылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
6-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат
Индексі: EICC_2
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: _______ жылғы __________ ай үшін
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк
Ұсыну мерзімі:

1. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
2. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
3. В графе 3 указывается БИН экспортера или импортера, если в графе 5 признак экспортера или импортера указан "1" – юридическое лицо (его филиал).
4. В графе 4 указывается ИИН экспортера или импортера, если в графе 5 признак экспортера или импортера указан "2" – индивидуальный предприниматель.
5. В графе 5 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), или признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.
Приложение 6
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Информация об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером
Сноска. Приложение 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс: EICC_2
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: за _____ месяц _____ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации
Сроки представления:

1) есепті айда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерді төлем карточкаларын пайдаланбай уәкілетті банктегі (оның филиалындағы) экспорттаушының немесе импорттаушының банктік шоттары арқылы төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру арқылы орындаған жағдайда – есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесіне) дейінгі (қоса алғанда) мерзімде;
2) экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерді төлем карточкасын пайдалана отырып төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру арқылы және (немесе) өзге тәсілмен орындаған жағдайда – экспорттаушы немесе импорттаушы не валюталық шартты есептік тіркеу банкі болып табылмайтын банк растайтын ақпаратты және (немесе) құжаттарды ұсынған айдан кейінгі айдың 15 (он бесіне) дейінгі (қоса алғанда) мерзімде.
Нысан
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
______________________________________
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Жөнелтуші
Нөмірі
Күні
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
Экспорттаушының немесе импорттаушының белгісі
Елі
Облыстың коды
Резиденттік коды
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
кестенің жалғасы
Алушы
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН
ЖСН
Экспорттаушының немесе импорттаушының белгісі
Елі
Облыстың коды
Резиденттік коды
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы
Төлем және (немесе) ақша аударымы немесе міндеттемелерді орындау туралы ақпарат
Күні
Сомасы мың бірлікпен
Есеп айырысу валютасы
Есеп айырысу тәсілінің коды
Белгісі шығыс, кіріс
Төлем белгілеу коды (ТБК)
18
19
20
21
22
23
Атауы _______________________ Мекенжайы _______________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндеттерін атқаратын адам
______________________________________ ________________________
тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" __________
"Есептік нөмірі бар экспорт
немесе импорт жөніндегі
валюталық шарт бойынша
міндеттемелерді орындау
туралы ақпарат" әкімшілік
деректер жинауға арналған
нысанға қосымша
"Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме

1) в случае исполнения обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту в отчетном месяце путем осуществления платежей и (или) переводов денег через банковские счета экспортера или импортера в уполномоченном банке (его филиале) без использования платежных карточек – в срок до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом;
2) в случае исполнения обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту путем осуществления платежей и (или) переводов денег с использованием платежной карточки и (или) иным способом – в срок до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за месяцем представления подтверждающих информации и (или) документов экспортером или импортером либо банком, не являющимся банком учетной регистрации валютного договора.
Форма
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка,
являющегося банком учетной регистрации
______________________________________
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Отправитель
Номер
Дата
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
Признак экспортера или импортера
Страна
Код области
Код резидентства
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
продолжение таблицы
Получатель
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН
ИИН
Признак экспортера или импортера
Страна
Код области
Код резидентства
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы
Информация о платеже и (или) переводе денег или исполнении обязательств
Дата
Сумма в тысячах единиц
Валюта расчетов
Код способа расчетов
Признак - исходящий, входящий
Код назначения платежа (далее – КНП)
18
19
20
21
22
23
Наименование ___________________________________________________
Адрес___________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_________________________________________ ______________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Информация
об исполнении обязательств
по валютному договору
по экспорту или импорту
с учетным номером"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Информация об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды толтыру кезінде есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк тауарлардың декларациясы мен электрондық шот-фактуралардан бөлек есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары, міндеттемелерді орындаудың өзге тәсілдері бойынша қолда бар деректерді пайдаланады.
4. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан ұсынылмайды.
5. Деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) Нысанды ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
7. 3-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірін беру күні көрсетіледі.
8. 4 және 11-бағандарда жөнелтушінің немесе алушының атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
9. Егер 7 және 14-бағандарда экспорттаушының немесе импорттаушының "1" – заңды тұлға (оның филиалы) белгісі көрсетілсе, 5 және 12-бағандарда жөнелтушінің немесе алушының БСН көрсетіледі.
10. Егер жөнелтуші немесе алушы резиденттер болып табылса, 5, 6, 12 және 13-бағандар толтырылады.
11. Егер 7 және 14-бағандарда экспорттаушының немесе импорттаушының "2" – дара кәсіпкер белгісі көрсетілсе, 6 және 13-бағандарда жөнелтушінің немесе алушының ЖСН көрсетіледі.
12. Егер жөнелтуші немесе алушы заңды тұлға (оның филиалы) болып табылса, 7 және 14-бағандарда "1" белгісі немесе жөнелтуші немесе алушы жеке тұлға болып табылса, "2" белгісі көрсетіледі.
13. 8 және 15-бағандар ҚР ҰС ISO 3166-1 "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар. 1-бөлім. Елдердің кодтары" ұлттық сыныптауышын пайдалана отырып толтырылады.
14. 9 және 16-бағандарда (егер жөнелтуші немесе алушы резидент болса) ҚР МС 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы" Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес жөнелтушінің немесе алушының заңды мекенжайы бойынша облыстары кодының алғашқы екі саны көрсетіледі.
15. 10 және 17-бағандар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген "Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына (бұдан әрі – Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидалары) сәйкес толтырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация об исполнении обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. При заполнении Формы уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, используются имеющиеся данные по платежам и (или) переводам денег, иным способам исполнения обязательств по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером, кроме деклараций на товары и электронных счетов-фактур.
4. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма не представляется.
5. Корректировки (изменения, дополнения) данных вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока, установленного для представления Формы.
Глава 2. Заполнение Формы
6. В графе 2 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
7. В графе 3 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
8. В графах 4 и 11 указывается наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии) отправителя или получателя.
9. В графах 5 и 12 указывается БИН отправителя или получателя, если в графах 7 и 14 признак экспортера или импортера указан "1" – юридическое лицо (его филиал).
10. Графы 5, 6, 12 и 13 заполняются, если отправитель или получатель являются резидентами.
11. В графах 6 и 13 указывается ИИН отправителя или получателя, если в графах 7 и 14 признак экспортера или импортера указан "2" – индивидуальный предприниматель.
12. В графах 7 и 14 указывается признак "1", если отправитель или получатель является юридическим лицом (его филиалом), или признак "2", если отправитель или получатель является физическим лицом.
13. Графы 8 и 15 заполняются с использованием национального классификатора НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
14. В графах 9 и 16 (если отправителем или получателем выступает резидент) указываются первые две цифры кода области по юридическому адресу отправителя или получателя согласно государственному классификатору Республики Казахстан ГК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов".
15. Графы 10 и 17 заполняются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203 "Об утверждении Правил применения кодов секторов экономики и назначения платежей", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365 (далее – Правила применения кодов секторов экономики и назначения платежей).

16. 18-бағанда төлемдер және (немесе) ақша аударымы немесе міндеттемелерді орындау күні көрсетіледі.
17. 19-бағанда міндеттемелерді орындау сомасы мың бірлікпен көрсетіледі.
18. 20-бағанда ҚР ҰС 07 ISO 4217 "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ұлттық сыныптауышына сәйкес валютаның әріптік белгісі көрсетіледі.
19. 21-баған мына сыныптауышты ескере отырып толтырылады:
11 – аккредитив шеңберіндегі төлем және (немесе) ақша аударымы;
12 – банк кепілдігі шеңберіндегі төлем және (немесе) ақша аударымы;
13 – экспорт бойынша алдын ала ақы төлеу (импорт бойынша алдын ала жеткізу);
14 – экспорт бойынша тауарды тиегеннен кейін ақы төлеу (импорт бойынша ақы төленгеннен кейін жеткізу);
15 – бейрезидентке талап қою құқығын басқа резиденттің есебіне жатқызу, оған беру, резиденттің борышын басқа тұлғаға беру;
16 – бейрезиденттің міндеттемелерді орындамау тәуекелін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемін алу;
17 – вексельді беру;
18 – бағалы қағаздарды беру;
19 – жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету;
20 – Еуразиялық экономикалық одақтың (бұдан әрі – Одақ) кеден аумағының ішінде тауарлардың алмасуы;
29 – міндеттемелерді өзге орындау.
20. 22-баған мына белгілер ескеріле отырып толтырылады:
"1" – шығыс (міндеттемелерді бейрезиденттің пайдасына орындау);
"2" – кіріс (міндеттемелерді экспорттаушының немесе импорттаушының пайдасына орындау).
21. 23-баған Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес төлемдерді және (немесе) ақша аударымдарын жүзеге асыру кезінде толтырылады. Басқа жағдайларда 23-баған толтырылмайды.
22. 3 және 18-бағандар сегіз цифрды мынадай тәртіппен: күнін, айын, жылын көрсету арқылы толтырылады.
23. "Жөнелтуші", "Алушы" деген бағандарда Одақтың кеден аумағының ішінде тауарларды жеткізу туралы ақпараты жіберген кезде экспорттаушы немесе импорттаушы туралы мәліметтер тиісінше көрсетіледі.

16. В графе 18 указывается дата платежа и (или) перевода денег или исполнения обязательств.
17. В графе 19 указывается сумма исполнения обязательств в тысячах единиц.
18. В графе 20 указывается буквенное обозначение валюты согласно национальному классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
19. Графа 21 заполняется с учетом следующего классификатора:
11 – платеж и (или) перевод денег в рамках аккредитива;
12 – платеж и (или) перевод денег в рамках банковской гарантии;
13 – предварительная оплата по экспорту (предварительная поставка по импорту);
14 – оплата после отгрузки товара по экспорту (поставка после оплаты товара по импорту);
15 – зачет, уступка права требования к нерезиденту другому резиденту, перевод долга резидента другому лицу;
16 – получение страховой выплаты при наступлении страхового случая по договорам страхования риска неисполнения нерезидентом обязательств;
17 – передача векселя;
18 – передача ценных бумаг;
19 – выполнение работ, оказание услуг;
20 – перемещение товаров внутри таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – Союз);
29 – иное исполнение обязательств.
20. Графа 22 заполняется с учетом следующих признаков:
"1" – исходящий (исполнение обязательств в пользу нерезидента);
"2" – входящий (исполнение обязательств в пользу экспортера или импортера).
21. Графа 23 заполняется при осуществлении платежа и (или) перевода денег в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей. В остальных случаях графа 23 не заполняется.
22. Графы 3 и 18 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
23. В графах "Отправитель", "Получатель" при направлении информации о поставке товаров внутри таможенной территории Союза указываются сведения об экспортере или импортере, соответственно.

1. 1-бағанда тауарларға арналған декларациядағы тауардың реттік нөмірі (тауарларға арналған декларацияның 32-бағаны) көрсетіледі.
2. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі есептік нөмір көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
3. 3-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмірді беру күні көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
4. 4-бағанда мына белгілер көрсетіледі:
"1" – егер экспорт бойынша валюталық шарт;
"2" – егер импорт бойынша валюталық шарт.
5. 5-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың нөмірі (бар болса) көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
6. 6-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың күні көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 44-бағаны).
7. Егер 9-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "1" – заңды тұлға (оның филиалы) белгісі көрсетілсе (тауарларға арналған декларацияның 9-бағаны), 7-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсетіледі.
8. Егер 9-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының "2" – дара кәсіпкер белгісі көрсетілсе (тауарларға арналған декларацияның 9-бағаны), 8-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсетіледі.
9. Егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (заңды тұлғаның филиалы) болып табылса, 9-бағанда "1" белгісі немесе егер экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болып табылса, "2" белгісі көрсетіледі.
10. 10-бағанда тауарларға арналған декларацияның тіркеу нөмірі көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның әріптік бағаны).
11. 11-баған мемлекеттік кірістер органының аумақтық бөлімшесі Еуразиялық экономикалық одақтың кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарларды декларациялау мақсатында пайдаланатын сыныптауышқа сәйкес кеден рәсімінің цифрлық белгісін көрсете отырып толтырылады (тауарларға арналған декларацияның 1-бағанының екінші шағын бөлігі).
Нысанды толтыру кезінде тауарларға арналған декларацияда көрсетілген кеден рәсімдері ескеріледі:
1) экспорт бойынша: егер уақытша әкету мерзімі бір жыл және одан астам болса, экспорт 10 (экспорт), 21 (кеден аумағынан тыс өңдеу), 96 (Бажсыз сауда), экспорт 23 (Уақытша әкету) және егер осы тауарлар алдын ала кеден рәсімі импорт 40 деп ресімделсе (Ішкі тұтынушы үшін шығарылған), экспорт 31 (Реэкспорт);
2) импорт бойынша: егер уақытша әкелу мерзімі бір жыл және одан астам болса, импорт 40 (Ішкі тұтынушы үшін шығарылған), 51 (Кеден аумағында өңдеу), 70 (Кеден қоймасы), 77 (Бос тұрған қойма), 78 (Еркін кеден аумағы), 91 (Ішкі тұтынушы үшін өңдеу), 94 (Мемлекеттің пайдасы үшін бас тарту), 96 (Бажсыз сауда), импорт 53 (Уақытша әкелу (рұқсат беру), егер бұл тауарлар алдын ала кеден рәсімі экспорт 10 (Экспорт) болып ресімделсе, импорт 60 (Реимпорт) деп есепке алынады.

1. В графе 1 указывается порядковый номер товара в декларации на товары (графа 32 декларации на товары),
2. В графе 2 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
3. В графе 3 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
4. В графе 4 указываются следующие признаки:
"1" – если валютный договор по экспорту;
"2" – если валютный договор по импорту.
5. В графе 5 указывается номер (при наличии) валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
6. В графе 6 указывается дата валютного договора по экспорту или импорту (графа 44 декларации на товары).
7. В графе 7 указывается БИН экспортера или импортера, если в графе 9 признак экспортера или импортера указан "1" – юридическое лицо (его филиал) (графа 9 декларации на товары).
8. В главе 8 указывается ИИН экспортера или импортера, если в графе 9 признак экспортера или импортера указан "2" – индивидуальный предприниматель (графа 9 декларации на товары).
9. В графе 9 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), или признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.
10. В графе 10 указывается регистрационный номер декларации на товары (буквенная графа декларации на товары).
11. Графа 11 заполняется с указанием цифрового обозначения таможенной процедуры согласно классификатору, используемому территориальными подразделениями органа государственных доходов для целей декларирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Евразийского экономического союза (подраздел второй графы 1 декларации на товары).
При заполнении Формы учитываются указанные в декларации на товары таможенные процедуры:
1) по экспорту: экспорт 10 (экспорт), 21 (переработка вне таможенной территории), 96 (Беспошлинная торговля), экспорт 23 (Временный вывоз) – если срок временного вывоза составляет 1 (один) год и более, экспорт 31 (Реэкспорт) – если предварительно эти товары оформлялись под таможенной процедурой импорт 40 (Выпуск для внутреннего потребления);
2) по импорту: импорт 40 (Выпуск для внутреннего потребления), 51 (Переработка на таможенной территории), 70 (Таможенный склад), 77 (Свободный склад), 78 (Свободная таможенная зона), 91 (Переработка для внутреннего потребления), 94 (Отказ в пользу государства), 96 (Беспошлинная торговля), импорт 53 (Временный ввоз (допуск) – если срок временного ввоза составляет 1 (один) год и более, импорт 60 (Реимпорт) – если предварительно эти товары оформлялись под таможенной процедурой экспорт 10 (Экспорт).

"Есептік нөмірі бар экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша тауарлардың қозғалысы туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірменің осы тармағының екінші бөлігінің 1) және 2) тармақшаларында көрсетілмеген кеден рәсімдерін есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк мәлімет үшін есепке алады.
12. 12-бағанда тауардың шот бойынша жалпы сомасы көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 22-бағаны).
13. 13-бағанда мемлекеттік кірістер органының тауарды шығару (оның ішінде шартты шығару) туралы шешімді қабылдаған күні көрсетіледі.
14. 14-бағанда тауар мәртебесі көрсетіледі (шығарылды, кері қайтарып алынды, шығарудан бас тартылды, шартты түрде шығарылды, түзетілді).
15. 15-бағанда тауардың мәртебесі өзгертілген күні көрсетіледі.
16. 16-бағанда тауардың статистикалық құны Америка Құрама Штаттарының доллары бірлігімен көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 46-бағаны).
17. 17-бағанда тауардың фактуралық құны жеткізу валютасының бірлігімен көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 42-бағаны).
18. 18-бағанда ҚР ҰС 07 4217 "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ұлттық сыныптауышына сәйкес жеткізу валютасының әріптік белгісі көрсетіледі.
19. 19-бағанда фактуралық құнға қайта санау үшін пайдаланылған және тауарларға арналған декларацияда көрсетілген валюта бағамы көрсетіледі.
20. 20 және 21-бағандарда мәміле сипатының коды және сыртқы экономикалық мәміле ерекшеліктерінің коды көрсетіледі (тауарларға арналған декларацияның 24-бағаны).
21. Ұлттық Банк уәкілетті банкке 20 және 21-бағандардағы ақпаратты бермейді.
22. 3, 6, 13 және 15-бағандар айы, күні, жылы тәртібінде сегіз цифрды көрсету арқылы толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Электрондық шот-фактуралар бойынша ақпарат
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Электрондық шот-фактураның деректемелері
Электрондық шот-фактураның мәртебесі

Таможенные процедуры, не указанные в подпунктах 1) и 2) части второй настоящего пункта Пояснения по заполнению формы "Информация о движении товаров по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером", уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, учитываются для сведения.
12. В графе 12 указывается общая сумма товара по счету (графа 22 декларации на товары).
13. В графе 13 указывается дата принятия органом государственных доходов решения о выпуске (в том числе об условном выпуске) товара.
14. В графе 14 указывается статус товара (выпущен, отозван, отказано в выпуске, условно выпущен, скорректирован).
15. В графе 15 указывается дата изменения статуса товара.
16. В графе 16 статистическая стоимость товара указывается в единицах долларов Соединенных Штатов Америки (графа 46 декларации на товары).
17. В графе 17 фактурная стоимость товара указывается в единицах валюты поставки (графа 42 декларации на товары).
18. В графе 18 указывается буквенное обозначение валюты поставки согласно национальному классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
19. В графе 19 указывается курс валюты, использованный для пересчета в фактурную стоимость и указанный в декларации на товары.
20. В графах 20 и 21 указываются код характера сделки и код особенностей внешнеэкономической сделки (графа 24 декларации на товары).
21. Национальный Банк не передает уполномоченному банку информацию, содержащуюся в графах 20 и 21.
22. Графы 3, 6, 13 и 15 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
Приложение 8
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Информация по электронным счетам-фактурам
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты электронного счета-фактуры
Статус электронного счета-фактуры

1. 2-бағанда электрондық сұратуға сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
2. 3-бағанда электрондық сұратуға сәйкес экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күн көрсетіледі.
3. 4-бағанда электрондық шот-фактураның (бұдан әрі – ЭШФ) тіркеу нөмірі, ЭШФ тіркеу және оны алушыға жіберу күні көрсетіледі.
4. 5-баған түзетілген ЭШФ жазылғанда белгіленуі тиіс. Бұл ретте осы жолды белгілеу "Қосымша" 6-баған белгіленбеген жағдайда жүргізіледі.
5. 6-бағанды белгілеген кезде жойылатын (түзетілетін) ЭШФ тіркеу нөмірі мен күні көрсетілетін 6.1 және 6.2-жолдар міндетті түрде толтырылуы тиіс.
6. 6-баған қосымша ЭШФ жазылған кезде белгіленуі тиіс. Бұл ретте осы жолды белгілеу 5-бағанда "Түзетілген" деген белгі болмаған жағдайда жүргізіледі.
7. Түзетілген ЭШФ-ға қосымша ЭШФ жазылған жағдайда, 6.1 және 6.2-бағандарда қосымша ЭШФ жазылатын түзетілген ЭШФ жазып беру күні мен тіркеу нөмірі көрсетіледі.
8. 7-бағанда ЭШФ мәртебесі көрсетіледі:
1) "Қаралмаған" – 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Салық кодексі) 412-бабында белгіленген талаптарға және Қағидаларға сәйкес жазылған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, берілген бірегей тіркеу нөмірі бар, бірақ тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы қарамаған ЭШФ;
2) "Жеткізілді" – Салық кодексінің 412-бабында және Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес жазылған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған, берілген бірегей тіркеу нөмірі бар, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы қараған ЭШФ;
3) "Күші жойылған" – түзетілген ЭШФ міндетті жазылған, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізуші күшін жойған ЭШФ;
4) "Кері қайтарылған" – тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізуші кері қайтарған ЭШФ;
5) "Жобажазба" – ішінара толтырылған, тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жіберілмеген, редакцияланатын құжат;
6) "Импортталған" – Салық кодексінің 412-бабының талаптарына сәйкес келуіне тексеру жүргізілген, салық төлеушінің есепке алу жүйелерінен ЭШФ ақпараттық жүйесіне енгізілген, алайда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жіберілмеген ЭШФ;
7) "Қате жасалған" – Қағидалардың талаптарына сәйкес келуіне тексеруден өтпеген және тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушыға жіберілмеген ЭШФ;
8) "Бас тартылған" – тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы бас тартқан ЭШФ.
9. 8-бағанда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушінің ЖСН немесе БСН көрсетіледі.

1. В графе 2 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту согласно электронному запросу.
2. В графе 3 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту согласно электронному запросу.
3. В графе 4 указывается регистрационный номер электронного счета-фактуры (далее – ЭСФ), дата регистрации и отправки ЭСФ получателю.
4. Графа 5 подлежит отметке при выписке исправленного ЭСФ. При этом отметка данной строки производится в случае, если не отмечена графа 6 "Дополнительный".
5. При отметке графы 6 обязательному заполнению подлежат строки 6.1 и 6.2, где указываются регистрационный номер и дата аннулируемого (исправляемого) ЭСФ.
6. Графа 6 подлежит отметке при выписке дополнительного ЭСФ. При этом отметка данной строки производится в случае отсутствия отметки в графе 5 "Исправленный".
7. В случае выписки дополнительного ЭСФ к исправленному ЭСФ в графах 6.1 и 6.2 указываются дата выписки и регистрационный номер исправленного ЭСФ, к которому выписывается дополнительный ЭСФ.
8. В графе 7 указывается статус ЭСФ:
1) "Не просмотрен" – ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными статьей 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" (далее – Налоговый кодекс), заверенный электронной цифровой подписью, с присвоенным уникальным регистрационным номером, но не просмотренный получателем товаров, работ, услуг;
2) "Доставлен" – ЭСФ, выписанный в соответствии с требованиями, установленными статьей 412 Налогового кодекса, заверенный электронной цифровой подписью, с присвоенным уникальным регистрационным номером, просмотренный получателем товаров, работ, услуг;
3) "Аннулирован" – ЭСФ, аннулированный поставщиком товаров, работ, услуг, с обязательной выпиской исправленного ЭСФ;
4) "Отозван" – ЭСФ, отозванный поставщиком товаров, работ, услуг;
5) "Черновик" – частично заполненный, редактируемый документ, не отправленный получателю товаров, работ, услуг;
6) "Импортированный" – ЭСФ, загруженный в информационную систему ЭСФ из учетных систем налогоплательщика, по которому проведена проверка на соответствие требованиям статьи 412 Налогового кодекса, но не отправленный получателю товаров, работ, услуг;
7) "Ошибочный" – ЭСФ, не прошедший проверку на соответствие требованиям Правил и не отправленный получателю товаров, работ, услуг;
8) "Отклоненный" – ЭСФ, отклоненный получателем товаров, работ, услуг.
9. В графе 8 указываются ИИН или БИН поставщика товаров, работ, услуг.

10. 9-бағанда тауарларды, жеткізушілерді, қызметтерді жеткізуші заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің БСН көрсетіледі.
11. 10-бағанда түзетілген немесе қосымша ЭШФ жазылған кезде қосу, біріктіру, бөлу арқылы қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның БСН көрсетіледі.
12. 11-бағанда ЭШФ жазатын тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушінің атауы көрсетіледі:
1) тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілер болып табылатын дара кәсіпкерлерге немесе жеке практикамен айналысатын тұлғаларға қатысты – қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәлікте көрсетілген салық төлеушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және (немесе) атауы;
2) тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізушілер болып табылатын заңды тұлғаларға (заңды тұлғалардың құрылымдық бөлімшелеріне) қатысты – заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада (заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесін есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтамада) көрсетілген атауы. Бұл ретте ұйымдық-құқықтық нысанын көрсету бөлігінде қысқартылған сөздерді тәртіпке, оның ішінде іскерлік тәртіпке сәйкес пайдалануға болады.
13. 12-бағанда бірлескен қызметке қатысу үлесі пайызбен көрсетіледі. Осы жол "Жеткізушінің санаты" 13-бағанда "Ғ" деген белгі қойылған жағдайда толтырылады.
14. 13-бағанда жеткізушінің санаты көрсетіледі:
"Е" – өнімді бөлу туралы келісімнің қатысушысы болып табылады;
"F" – бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылады;
"G" – тауарлар экспортының кедендік рәсімінде тауарды шығаруды жүзеге асырады, тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан Еуразиялық экономикалық одаққа (бұдан әрі – Одақ) мүше мемлекеттердің аумағына шығарады;
"Н" – халықаралық тасымалдау бойынша қызмет көрсететін салық төлеуші болып табылады;
"I" – сенім білдіруші болып табылады.
15. 14 және 15-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушының ЖСН немесе БСН не тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесінің БСН көрсетіледі (жол толтырылуы тиіс). Егер "Алушының санаты" 20-жолда "F" белгісі қойылған жағдайда, осы жолды толтыру міндетті емес.
16. 16-бағанда түзетілген немесе қосымша ЭШФ жазылған кезде қосу, біріктіру, бөлу арқылы қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның БСН көрсетіледі.
17. 17-бағанда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушының атауы көрсетіледі.
18. 18-бағанда бірлескен қызметке қатысу үлесі пайызбен көрсетіледі. Бұл жол "Алушының санаты" 20-жолда "D" белгісі қойылған жағдайда толтырылады.

10. В графе 9 указывается БИН структурного подразделения юридического лица поставщика товаров, работ, услуг.
11. В графе 10 при выписке исправленного или дополнительного ЭСФ указывается БИН юридического лица, реорганизованного путем присоединения, слияния, разделения.
12. В графе 11 указывается наименование поставщика товаров, работ, услуг, выписывающего ЭСФ:
1) в отношении индивидуальных предпринимателей или лиц, занимающихся частной практикой, являющихся поставщиками товаров, работ, услуг, – фамилия, имя, отчество (при наличии) и (или) наименование налогоплательщика, указанные в свидетельстве о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость;
2) в отношении юридических лиц (структурных подразделений юридического лица), являющихся поставщиками товаров, работ, услуг, – наименование, указанное в справке о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (справке об учетной регистрации (перерегистрации) структурного подразделения юридического лица). При этом в части указания организационно-правовой формы возможно использование аббревиатуры в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота.
13. В графе 12 отражается доля участия в совместной деятельности в процентном выражении. Данная строка заполняется в случае проставления отметки "F" в графе 13 "Категория поставщика".
14. В графе 13 указывается категория поставщика:
"Е" – является участником соглашения о разделе продукции;
"F" – участником договора о совместной деятельности;
"G" – осуществляет вывоз товара в таможенной процедуре экспорта товаров, осуществляет вывоз товара с территории Республики Казахстан на территорию государства-члена Евразийского экономического союза (далее – Союз);
"Н" – является налогоплательщиком, оказывающим услуги по международным перевозкам;
"I" – является доверителем.
15. В графах 14 и 15 указываются ИИН или БИН получателя товаров, работ, услуг, либо БИН структурного подразделения юридического лица получателя товаров, работ, услуг (строка подлежит заполнению). Если указана отметка "F" в строке 20 "Категория получателя", данная строка является не обязательной для заполнения.
16. В графе 16 при выписке исправленного или дополнительного ЭСФ указывается БИН юридического лица, реорганизованного путем присоединения, слияния, разделения.
17. В графе 17 указывается наименование получателя товаров, работ, услуг.
18. В графе 18 отражается доля участия в совместной деятельности в процентном выражении. Данная строка заполняется в случае проставления отметки "D" в графе 20 "Категория получателя".

19. 19-бағанда 2010 жылғы 20 қыркүйектегі № 378 бекітілген "Кеден құжаттарын толтыру үшін пайдаланатын сыныптауыштар туралы" Кеден одағы Комиссиясының шешіміне (бұдан әрі – КОК № 378 шешімі) 22-қосымшада көзделген әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес елдің әріптік коды көрсетіледі.
Осы жол тауарды экспортқа өткізген кезде немесе тауарды Қазақстан Республикасының аумағынан тыс бір заңды тұлғаның шегінде беруге (ауыстыруға) байланысты толтырылады, өзге жағдайларда "KZ" автоматты түрде толтырылады.
20. 20-бағанда алушының санаты:
"D" – егер алушы бірлескен қызмет туралы шартқа қатысушы болып табылса;
"F" – егер алушы Қазақстан Республикасында салықтық есепте тұрмаған бейрезидент немесе оның атына бір заңды тұлға шегінде тауарды беруге байланысты тауарды Одаққа мүше мемлекеттердің аумағына шығару жүзеге асырылатын жеткізушінің құрылымдық бөлімшесі болып табылса;
"G" – егер алушы өнімді бөлу туралы келісімге қатысушы; өнімді бөлу туралы келісімнің қатысушысы болып табылатын салық төлеушіге тауарларды жеткізуге арналған шарт бойынша жеткізуші болып табылса;
"H" – егер алушы сенім білдіруші болып табылса;
"I" – егер алушы тауар бақылау-кассалық машина чегін міндетті түрде ұсына отырып немесе төлем карточкаларын пайдаланып төлемдерді жүзеге асыруға арналған жабдықты (құрылғыны) қолдана отырып өткізілген жеке тұлға болып табылса;
"J" – егер тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді алушы жеке тұлға болып табылса көрсетіледі.
21. 23 және 24-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізуге арналған шарттың нөмірі және оны жасау күні көрсетіледі.
Егер 22-баған толтырылса, онда 23 және 24-бағандар толтырылмайды.
22. 25-бағанда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізуге арналған шартқа сәйкес ақы төлеу талаптары көрсетіледі.
23. 26-бағанда тәртіпке, оның ішінде іскерлік айналым тәртібіне (Инкотермс) сәйкес халықаралық операциялар үшін КОК № 378 шешіміне 13-қосымшада көзделген жеткізу талаптарының сыныптауышына сәйкес бас әріппен, латын қарпімен үш мәнді әріптік код көрсетіледі.
24. 27 және 28-бағандарда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді жеткізуді растайтын құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі;
25. 29-бағанда КОК № 378 шешіміне 23-қосымшада көзделген валюталар сыныптауышына сәйкес валютаның коды көрсетіледі;
26. 30-бағанда тауарларды, жұмыстарды, қызметтерді сату бойынша айналым жасау күнінің алдындағы соңғы жұмыс күніне белгіленген валютаның нарықтық құны көрсетіледі.
27. 31-баған тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің пайда болуының мынадай белгілері ескеріліп:
"1" – Тізбеге енгізілген тауарды, сондай-ақ Одақтың сыртқы экономикалық қызметінің Тауар номенклатурасының (бұдан әрі – Одақтың СЭҚ ТН) коды мен атауы Одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген Тізбеге енгізілген тауарды өткізген жағдайда;
"2" – Тізбеге енгізілмеген тауарды, сондай-ақ Одақтың СЭҚ ТН коды мен атауы Одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген Тізбеге енгізілмеген тауарды өткізген жағдайда;
"3" – Одақтың СЭҚ ТН коды мен атауы Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген Тізбеге енгізілген тауарды өткізген жағдайда;
"4" – Одақтың СЭҚ ТН коды мен атауы Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген Тізбеге енгізілмеген тауарды өткізген жағдайда;

19. В графе 19 указывается буквенный код страны согласно классификатору стран мира, предусмотренному Приложением 22 к Решению Комиссии Таможенного союза "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов", утвержденному 20 сентября 2010 года № 378 (далее – Решение КТС № 378).
Данная строка подлежит заполнению при реализации товара на экспорт или в связи с передачей (перемещением) товара за пределы территории Республики Казахстан в пределах одного юридического лица, в иных случаях автоматически заполняется "KZ".
20. В графе 20 указывается категория получателя:
"D" – если получатель является участником договора о совместной деятельности;
"F" – если получатель является нерезидентом, не состоящим на налоговом учете в Республике Казахстан, или структурным подразделением поставщика, в адрес которого осуществляется вывоз товара на территорию государства-члена Союза в связи с его передачей в пределах одного юридического лица;
"G" – если получатель является участником соглашения о разделе продукции; поставщиком по договору на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции;
"H" – если получатель является доверителем;
"I" – если получателем является физическое лицо, которому реализован товар с обязательным предоставлением чека контрольно-кассовой машины или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;
"J" – если получателем товаров, работ, услуг является физическое лицо.
21. В графах 23 и 24 указывается номер договора на поставку товаров, работ, услуг и его дата заключения.
Если графа 22 заполнена, то графы 23 и 24 не подлежат заполнению.
22. В графе 25 указываются условия оплаты согласно договору на поставку товаров, работ, услуг.
23. В графе 26 указывается трехзначный буквенный код заглавными буквами, латинским шрифтом в соответствии с классификатором условий поставки, предусмотренному Приложением 13 к Решению КТС № 378, для международных операций в соответствии с обычаями, в том числе обычаями делового оборота (Инкотермс).
24. В графах 27 и 28 указываются номер и дата документа, подтверждающего поставку товаров, работ, услуг.
25. В графе 29 указывается код валюты в соответствии с классификатором валют, предусмотренному приложением 23 к Решению КТС № 378.
26. В графе 30 указывается рыночный курс валюты, установленный на последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг.
27. Графа 31 заполняется с учетом следующих признаков происхождения товара, работ, услуг:
"1" – в случае реализации товара, включенного в Перечень, а также товара, код Товарной номенклатуры внешней экономической деятельности Союза (далее – ТН ВЭД Союза) и наименование которого включены в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Союза;
"2" – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, а также товара, код ТН ВЭД Союза и наименование которого не включены в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов Союза;
"3" – в случае реализации товара, код ТН ВЭД Союза и наименование которого включены в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;
"4" – в случае реализации товара, код ТН ВЭД Союза и наименование которого не включены в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан;

"5" – "1", "2", "3", "4" белгілеріне жатпайтын тауарды өткізген жағдайда;
"6" – жұмыстарды орындаған, қызметтерді көрсеткен жағдайда толтырылады.
31-бағанын толтыру үшін:
1) Тізбеге енгізілген тауарлар деп Қазақстан Республикасының аумағына Одаққа мүше болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан әкелінген, баж салығының, сондай-ақ осындай мөлшерлемелер мөлшерінің төмендетілген мөлшерлемелері қолданылуы мүмкін тауарлар түсініледі;
2) Одақтың СЭҚ ТН коды мен атауы Тізбеге енгізілген тауарлар деп Қазақстан Республикасының аумағына Одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан әкелінген тауарлар, сондай-ақ Одақ СЭҚ ТН коды мен атауы Тізбеге енгізілген Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген тауарлар түсініледі.
28. 32-бағанда салық төлеуші өзінің есепке алу жүйелерінде пайдаланатын тауарлардың, жұмыстардың, қызметтердің атауына сәйкес келетін өткізілетін тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің атауы көрсетіледі.
Осы жол "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің пайда болу белгісі" деген 31-бағанда "3", "4", "5", "6" белгілеріне жататын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша толтырылады.
29. 33-бағанда Одаққа мүше мемлекеттер болып табылмайтын мемлекеттердің аумағынан импорттаған кезде тауар декларациясының негізгі (қосымша) парағының 31-бағанда немесе Одаққа мүше мемлекеттердің аумағынан импорттаған кезде тауарлар әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштің 2-бағанында жазылған тауардың атауы көрсетіледі.
Осы жол "Тауарлардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің пайда болу белгісі" деген 31-бағанда "1", "2" белгілеріне жататын тауарлар бойынша толтырылуы тиіс.
30. 34-бағанда ЭШФ бойынша тиеп жөнелтілген (жеткізілетін) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің барлық санының (көлемінің) құны қосылған құн салығын (бұдан әрі – ҚҚС) және акцизді қоспай көрсетіледі.
31. 35-бағанда ЭШФ бойынша тиеп жөнелтілген (жеткізілетін) тауарлардың, орындалған жұмыстардың, көрсетілген қызметтердің барлық санының (көлемінің) құны ҚҚС және акцизді қоса алғанда көрсетіледі.
32. 36, 37, 38, 39, 40, 41 және 42-бағандар бірлескен қызмет туралы шарттың әрбір қатысушысы және (немесе) өнімді бөлу туралы келісімнің әрбір қатысушысы және (немесе) бірлескен қызмет туралы шартта және өнімді бөлу туралы келісімде және (немесе) өнімді бөлу туралы келісім қатысушысы болып табылатын салық төлеушіге тауарлар жеткізу шартында айқындалған қатысушының қатысу үлесіне байланысты өнімді бөлу туралы келісім қатысушысы болып табылатын салық төлеушіге тауарлар жеткізу шарты бойынша әрбір жеткізуші бойынша 31, 32, 33, 34 және 35-бағандарға сәйкес толтырылады.

"5" – в случае реализации товара, не относящегося к признакам "1", "2", "3", "4";
"6" – в случае выполнения работ, оказания услуг.
Для заполнения графы 31 под:
1) товарами, включенными в Перечень, понимаются товары, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территорий государств, не являющихся членами Союза, к которым могут быть применены пониженные ставки пошлин, а также размеров таких ставок;
2) товарами, код ТН ВЭД Союза и наименование которых включены в Перечень, понимаются товары, ввезенные на территорию Республики Казахстан с территорий государств-членов Союза, а также товары, произведенные на территории Республики Казахстан, код ТН ВЭД Союза и наименование которых включены в Перечень.
28. В графе 32 указывается наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг, соответствующее наименованию товаров, работ, услуг, используемому налогоплательщиком в своих учетных системах.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, работам, услугам, относящимся к признакам "3", "4", "5", "6" в графе 31 "Признак происхождения товара, работ, услуг".
29. В графе 33 указывается наименование товара, отраженное в графе 31 основного (добавочного) листа декларации на товары при импорте с территории государств, не являющихся государствами-членами Союза, или в графе 2 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена Союза.
Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам "1", "2" в графе 31 "Признак происхождения товара, работ, услуг".
30. В графе 34 указывается стоимость всего количества (объема) отгруженных (поставляемых) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг без учета налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и акциза.
31. В графе 35 указывается стоимость всего количества отгруженных (поставленных) по ЭСФ товаров, выполненных работ, оказанных услуг с учетом НДС и акциза.
32. Графы 36, 37, 38, 39, 40, 41 и 42 заполняются в соответствии с графами 31, 32, 33, 34 и 35 по каждому участнику договора о совместной деятельности, и (или) участнику соглашения о разделе продукции, и (или) поставщику по договору на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции, в зависимости от их доли участия, определенной в договоре о совместной деятельности, и (или) в соглашении о разделе продукции, и (или) в договоре на поставку товаров налогоплательщику, являющемуся участником соглашения о разделе продукции.

33. 43 және 44-бағандарда тапсыру шарты бойынша, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісім (келісімшарт) шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша жеткізушінің сенім білдірілген тұлғасы (операторы) болып табылатын заңды тұлғаның БСН мен атауы көрсетіледі.
34. 45 және 46-бағандарда тапсыру шартының, өнімді бөлу туралы келісімнің, БСН 43-жолда көрсетілген сенім білдірілген тұлғаны (операторды) айқындайтын өзге құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Осы бөлім Салық кодексінің 426-бабының 3-тармағында көзделген жағдайда, өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша толтырылмайды.
35. 47 және 48-бағандарда тапсыру шарты бойынша, оның ішінде өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша сенім білдірілген (оператор) тұлға болып табылатын заңды тұлғаның БСН мен атауы көрсетіледі.
36. 49 және 50-бағандарда тапсыру шартының, өнімді бөлу туралы келісімнің, БСН 47-жолда көрсетілген сенім білдірілген тұлғаны (операторды) айқындайтын өзге құжаттың нөмірі мен күні көрсетіледі.
Осы бөлім Салық кодексінің 426-бабының 3-тармағында көзделген жағдайда, өнімді бөлу туралы келісім шеңберінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша толтырылмайды.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштің деректемелері (бұдан әрі – тауарларды әкелу туралы өтініш)
Белгісі – экспорт
немесе импорт
Шот-фактура
Тауардың құны
Валюта коды
Тауарларды есепке қабылдау күні
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
Экспорттаушының немесе импорттаушының деректемелері
Салық органының жанама салықтарды төленгені не қосылған құнға және (немесе) акциздерге салынатын салықтан босатылғаны туралы белгі қойған күні
Бейрезиденттің деректемелері
Атауы
Сәйкестендіру коды (нөмірі)
Елдің коды
Нөмірі
Күні
12
13
14
15
16
17
18
"Тауарларды әкелу және жанама
салықтар төлеу туралы
өтініштер бойынша ақпарат"
нысанына
қосымша
"Тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
2. 3-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күн көрсетіледі.
3. 4-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің тіркеу нөмірі көрсетіледі.

33. В графах 43 и 44 указываются БИН и наименование юридического лица, которое является поверенным (оператором) поставщика по договору поручения, в том числе по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции.
34. В графах 45 и 46 указываются номер и дата договора поручения, соглашения о разделе продукции, иного документа, определяющего поверенного (оператора), БИН которого указан в строке 43.
Данный раздел не подлежит заполнению по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции, в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 426 Налогового кодекса.
35. В графах 47 и 48 указываются БИН и наименование юридического лица, которое является поверенным (оператором) покупателя по договору поручения, в том числе по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции.
36. В графах 49 и 50 указываются номер и дата договора поручения, соглашения о разделе продукции, иного документа, определяющего поверенного (оператора), БИН которого указан в графе 47.
Данный раздел не подлежит заполнению по деятельности, осуществляемой в рамках соглашения о разделе продукции, в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 426 Налогового кодекса.
Приложение 9
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление о ввозе товаров)
Признак - экспорт или импорт
Счет-фактура
Стоимость товара
Код валюты
Дата принятия на учет товара
Номер
Дата
Номер
Дата
Номер
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Реквизиты валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты экспортера или импортера
Дата отметки налогового органа об уплате косвенных налогов либо освобождении от налога на добавленную стоимость и (или) акцизов
Реквизиты нерезидента
Наименование
Идентификационный код (номер)
Код страны
Номер
Дата
12
13
14
15
16
17
18
Приложение
к форме "Информация по
заявлениям о ввозе товаров и
уплате косвенных налогов"
Пояснение по заполнению формы "Информация по заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов"
1. В графе 2 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
2. В графе 3 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
3. В графе 4 указывается регистрационный номер заявления о ввозе товаров.

4. 5-бағанда тауарларды әкелу туралы өтініштің тіркеу нөмірі берілген күні көрсетіледі.
5. 6-бағанда тауардың бағыты көрсетіледі:
"1" – экспорт;
"2" – импорт.
6. 7-бағанда шот-фактураның нөмірі көрсетіледі.
7. 8-бағанда шот-фактура күні көрсетіледі.
8. 9-бағанда шот-фактурадан немесе көлік (тауардың ілеспе) құжаттарынан не тауардың сатып алынғанын немесе сатылғанын растайтын өзге құжаттан алынған мәліметтер негізінде тауардың құны көрсетіледі.
9. 10-бағанда "Кедендік құжаттарды толтыру үшін пайдаланылатын сыныптауыштар туралы" Кедендік одақ Комиссиясының 2010 жылғы 20 қыркүйектегі №378 шешіміне (бұдан әрі – КОК №378 шешімі) 23-қосымшада көзделген бекітілген валюталар сыныптауышына сәйкес валютаның үш таңбалы санмен берілген коды көрсетіледі.
10. 11-бағанда импорттаушының немесе экспорт бойынша бейрезиденттің тауарды есепке алған күні көрсетіледі.
11. 12-бағанда шарттың (келісімшарттың) нөмірі (бар болса) көрсетіледі.
12. 13-бағанда шарттың (келісімшарттың) күні көрсетіледі.
13. 14-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының деректемелері көрсетіледі. Жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлға үшін бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
14. 15-бағанда салық органының жанама салықтарды төленгені не қосылған құнға және (немесе) акциздерге салынатын салықты төлеуден босатылғаны туралы белгі қойған күні көрсетіледі.
15. 16, 17 және 18-бағандарда тиісінше бейрезиденттің атауы, сәйкестендіру коды (нөмірі), бейрезидент елінің әріптік коды КОК-тың №378 шешіміне 22-қосымшада көзделген әлем елдерінің сыныптауышына сәйкес көрсетіледі.
16. 3, 5, 8, 11, 13 және 15-бағандар сегіз цифрды мынадай тәртіппен: күнін, айын, жылын көрсету арқылы толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
10-қосымша
Нысан
Тауарларға декларациялар, электрондық шот-фактуралар, тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат алуға арналған электрондық сұрату
Ұсынады: есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
______________________________________
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорттаушының немесе импорттаушының деректемелері
Бейрезиденттің деректемелері
Валюталық бақылау құжаты бойынша ақпарат
Өзге мәліметтер
Нөмірі
Күні
Коды
Нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
"Тауарларға декларациялар,
электрондық шот-фактуралар,
тауарларды әкелу және жанама
салықтар төлеу туралы
өтініштер бойынша ақпарат
алуға арналған электрондық
сұрату" нысанына қосымша
"Тауарларға декларациялар, электрондық шот-фактуралар, тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштер бойынша ақпарат алуға арналған электрондық сұрату" нысанын толтыру бойынша түсіндірме

4. В графе 5 указывается дата присвоения регистрационного номера заявлению о ввозе товаров.
5. В графе 6 указывается направление товара:
"1" – экспорт;
"2" – импорт.
6. В графе 7 указывается номер счета-фактуры.
7. В графе 8 указываются дата счета-фактуры.
8. В графе 9 указывается стоимость товара на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов либо из иного документа, подтверждающего приобретение или продажу товара.
9. В графе 10 указывается трехзначный числовой код валюты согласно классификатору валют, предусмотренному Приложением 23 к Решению Комиссии Таможенного союза "О классификаторах, используемых для заполнения таможенных документов", утвержденному 20 сентября 2010 года № 378 (далее – Решение КТС № 378).
10. В графе 11 указывается дата принятия товара на учет импортером или нерезидентом.
11. В графе 12 указывается номер (при наличии) договора (контракта).
12. В графе 13 указывается дата договора (контракта).
13. В графе 14 указываются реквизиты экспортера или импортера. Для физического лица указывается индивидуальный идентификационный номер, для юридического лица – бизнес-идентификационный номер.
14. В графе 15 указывается дата отметки налогового органа об уплате косвенных налогов либо освобождении от уплаты налога на добавленную стоимость и (или) акцизов.
15. В графах 16, 17 и 18 указываются, соответственно, наименование, идентификационный код (номер) нерезидента, буквенный код страны нерезидента согласно классификатору стран мира, предусмотренному Приложением 22 к Решению КТС №378.
16. Графы 3, 5, 8, 11, 13 и 15 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
Приложение 10
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Электронный запрос на получение информации по декларациям на товары, электронным счетам-фактурам, заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Направляет: уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации
Куда направляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации
______________________________________
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты экспортера или импортера
Реквизиты нерезидента
Информация по документу валютного контроля
Иные сведения
Номер
Дата
Код
Номер
1
2
3
4
5
6
7
Приложение к форме
"Электронный запрос на
получение информации по
декларациям на товары,
электронным счетам-фактурам,
заявлениям о ввозе товаров и
уплате косвенных налогов"
Пояснение по заполнению формы "Электронный запрос на получение информации по декларациям на товары, электронным счетам-фактурам, заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов"

1. 1-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
2. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күні көрсетіледі.
3. 3-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының деректемелері көрсетіледі. Жеке тұлға үшін жеке сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлға үшін бизнес сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
4. 4-бағанда валюталық бақылау құжатында (бар болса) көрсетілген бейрезиденттің сәйкестендіргіші көрсетіледі.
5. 5-бағанда мыналар көрсетіледі:
1 – тауарға декларация;
2 – электрондық шот-фактура;
3 – тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініш.
6. 6-бағанда валюталық бақылау құжатының нөмірі.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
11-қосымша
Нысан
Ақпаратын бұрын мемлекеттік кірістер органы жіберген тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштердегі өзгерістер туралы ақпарат
Ақпаратын мемлекеттік кірістер органы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің электрондық сұратуы негізінде жіберген тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштің (бұдан әрі – тауарларды әкелу туралы өтініш) деректемелері
Кері қайтарылғанның орнына немесе импортталатын тауарлар бағасының өзгеруіне байланысты ұсынылған тауарларды әкелу туралы жаңа өтініштің деректемелері
Нөмірі
Күні
Мәртебесі
Нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
"Ақпаратын бұрын мемлекеттік
кірістер органы жіберген
тауарларды әкелу және жанама
салықтар төлеу туралы
өтініштердегі өзгерістер туралы
ақпарат" нысанына қосымша
"Ақпаратын бұрын мемлекеттік кірістер органы жіберген тауарларды әкелу және жанама салықтар төлеу туралы өтініштердегі өзгерістер туралы ақпарат" нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1. 2-бағанда ақпаратын бұрын мемлекеттік кірістер органы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің (бұдан әрі – Ұлттық Банк) электрондық сұратуы негізінде жіберген тауарларды әкелу туралы өтініштің нөмірі көрсетіледі.
2. 3-бағанда ақпаратын бұрын мемлекеттік кірістер органы Ұлттық Банктің электрондық сұратуы негізінде жіберген тауарларды әкелу туралы өтініштің күні көрсетіледі.
3. 4-бағанда ақпаратын бұрын мемлекеттік кірістер органы Ұлттық Банктің электрондық сұратуының негізінде жіберген тауарларды әкелу туралы өтініштің мәртебесі көрсетіледі:
1 – алып тасталуына байланысты кері қайтарылды;
2 – жаңасына ауыстырылуына байланысты кері қайтарылды;
3 – бағасының өзгеруіне байланысты толықтырылды.
4. 5-бағанда кері қайтарылғанның орнына немесе импортталған тауарлар бағасының өзгеруіне байланысты ұсынылған тауарларды әкелу туралы жаңа өтініштің нөмірі көрсетіледі.

1. В графе 1 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
2. В графе 2 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
3. В графе 3 указываются реквизиты экспортера или импортера. Для физического лица указывается индивидуальный идентификационный номер, для юридического лица – бизнес-идентификационный номер.
4. В графе 4 указывается идентификатор нерезидента, указанный в документе валютного контроля (при наличии).
5. В графе 5 указывается:
1 – декларация на товары;
2 – электронная счет-фактура;
3 – заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
6. В графе 6 указывается номер документа валютного контроля.
Приложение 11
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Информация об изменениях в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, информация по которым ранее направлена органом государственных доходов
Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление о ввозе товаров), информация по которому ранее направлена органом государственных доходов на основании электронного запроса Национального Банка Республики Казахстан
Реквизиты нового заявления о ввозе товаров, представленного взамен отозванного или в связи с изменением цены импортированных товаров
Номер
Дата
Статус
Номер
Дата
1
2
3
4
5
6
Приложение
к форме "Информация об
изменениях в заявлениях о ввозе
товаров и уплате косвенных
налогов, информация по
которым ранее направлена
органом государственных доходов"
Пояснение по заполнению формы "Информация об изменениях в заявлениях о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, информация по которым ранее направлена органом государственных доходов"
1. В графе 2 указывается номер заявления о ввозе товаров, информация по которому ранее направлена органом государственных доходов на основании электронного запроса Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).
2. В графе 3 указывается дата заявления о ввозе товаров, информация по которому ранее направлена органом государственных доходов на основании электронного запроса Национального Банка.
3. В графе 4 указывается статус заявления о ввозе товаров, информация по которому ранее направлена органом государственных доходов на основании электронного запроса Национального Банка:
1 – отозвано в связи с удалением;
2 – отозвано в связи с заменой на новое;
3 – дополнено в связи с изменением цены.
4. В графе 5 указывается номер нового заявления о ввозе товаров, представленного взамен отозванного или в связи с изменением цены импортированных товаров.

5. 6-бағанда кері қайтарылғанның орнына немесе импортталған тауарлар бағасының өзгеруіне байланысты ұсынылған тауарларды әкелу туралы жаңа өтініштің күні көрсетіледі.
6. 3 және 6-бағандар сегіз цифрды мынадай тәртіппен: күнін, айын, жылын көрсету арқылы толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен бұрын алынған электрондық шот-фактуралар немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты өзінің ақпараттық жүйесінен алып тастау туралы хабарлама
Ұсынады: есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк
Қайда жіберіледі: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің бизнес-сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
____________________________
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт есептік нөмірінің деректемелері
Электрондық шот-фактураның немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің деректемелері
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
"Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкінен бұрын алынған
электрондық шот-фактуралар
немесе тауарларды әкелу және
жанама салықтарды төлеу
туралы өтініштер бойынша
ақпаратты өзінің ақпараттық
жүйесінен алып тастау туралы
хабарлама" нысанына қосымша
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінен бұрын алынған электрондық шот-фактуралар немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштер бойынша ақпаратты өзінің ақпараттық жүйесінен алып тастау туралы хабарлама" нысанды толтыру бойынша түсіндірме
1. 2-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі;
2. 3-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір беру күні көрсетіледі;
3. 4-бағанда электрондық шот-фактураның немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтініштің тіркеу нөмірі көрсетіледі;
4. 5-бағанда электрондық шот-фактураны немесе тауарларды әкелу және жанама салықтарды төлеу туралы өтінішті тіркеу нөмірін беру күні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
13-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

5. В графе 6 указывается дата нового заявления о ввозе товаров, представленного взамен отозванного или в связи с изменением цены импортированных товаров.
6. Графы 3 и 6 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
Приложение 12
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля в
Республике Казахстан
Форма
Извещение об удалении из своей информационной системы информации по электронным счетам- фактурам или заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, ранее полученной от Национального Банка Республики Казахстан
Направляет: уполномоченный банк, являющийся банком учетной регистрации
Куда направляется: Национальный Банк Республики Казахстан
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации
____________________________
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты электронного счета-фактуры или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
Номер
Дата
Номер
Дата
1
2
3
4
5
Приложение
к форме "Извещение об
удалении из своей
информационной системы
информации по электронным
счетам-фактурам или
заявлениям о ввозе товаров и
уплате косвенных налогов, ранее
полученной от Национального
Банка Республики Казахстан"
Пояснение по заполнению формы "Извещение об удалении из своей информационной системы информации по электронным счетам-фактурам или заявлениям о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, ранее полученной от Национального Банка Республики Казахстан"
1. В графе 2 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту;
2. В графе 3 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту;
3. В графе 4 указывается регистрационный номер электронного счета-фактуры или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов;
4. В графе 5 указывается дата присвоения регистрационного номера электронного счета-фактуры или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Приложение 13
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
"Лицевая карточка банковского контроля" № ______ /______/______
(по состоянию на конец отчетного месяца)

1. Осы түсіндірме "Банктік бақылаудың жеке карточкасы" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк есепті айдан кейінгі айдың күніне дейінгі мерзімде (репатриациялау мерзімі аяқталатын айдың) ай сайын жібереді.
4. Есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банк Нысанды толтырған кезде бейрезидент экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау мерзімінде экспорттаушының немесе импорттаушының алдындағы есепті айдың соңғы күніндегі жағдай бойынша баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын сомадағы орындамаған міндеттемелердің бар екендігі туралы қолда бар ақпаратты пайдаланады.
5. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда Нысан ұсынылмайды.
6. Деректерді түзету (өзгерістер, толықтырулар) Нысан ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейін 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру
7. Банктік бақылаудың жеке карточкасының нөмірі көлбеу сызықпен бөлінген екі бөліктен тұрады:
1) бірінші бөлікте есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің БСН көрсетіледі;
2) екінші бөлікте уәкілетті банк (оның филиалдарын ескере отырып) үшін банктік бақылаудың жеке карточкасының бірегей нөмірі көрсетіледі.
8. Коды 10-жолда "1" саны көрсетіледі – бейрезиденттің экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша репатриациялау мерзімінде экспорттаушы немесе импорттаушы алдындағы есептік айдың соңғы күніндегі жағдай бойынша баламасы 50 000 (елу мың) АҚШ долларынан асатын сомадағы міндеттемелерді орындамауы.
Ұлттық Банкке банктік бақылаудың жеке карточкасын жіберу күні экспорттаушы немесе импорттаушы есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке (оның филиалына) бейрезиденттің осы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша міндеттемелерін орындағанын растайтын немесе аталған шарт бойынша репатриациялаудың жаңа мерзімін белгілеу үшін негіз болып табылатын ақпаратты және (немесе) құжаттарды ұсынбаса, банктік бақылаудың жеке карточкасы Ұлттық Банкке жіберіледі.
9. Егер коды 24-жолда "1" белгісі көрсетілсе, коды 22-жол экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсете отырып толтырылады.
10. Егер коды 24-жолда "2" белгісі көрсетілсе, коды 23-жол экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсете отырып толтырылады.
11. Егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (оның филиалы) болып табылса, коды 24-жолда "1" белгісі немесе экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болып табылса, "2" белгісі көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Лицевая карточка банковского контроля" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма направляется ежемесячно уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, в срок до последнего числа месяца, следующего за отчетным месяцем (месяцем истечения срока репатриации).
4. При заполнении Формы уполномоченным банком, являющимся банком учетной регистрации, используется имеющаяся информация о наличии неисполненных нерезидентом обязательствах по валютному договору по экспорту или импорту перед экспортером или импортером в сроки репатриации на сумму, превышающую по состоянию на последний день отчетного месяца 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
5. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма не представляется.
6. Корректировки (изменения, дополнения) данных вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока, установленного для представления Формы.
Глава 2. Заполнение Формы
7. Номер лицевой карточки банковского контроля состоит из двух частей, разделенных наклонной чертой:
1) в первой части указывается БИН уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации;
2) во второй части указывается уникальный для уполномоченного банка (с учетом его филиалов) номер лицевой карточки банковского контроля.
8. В строке с кодом 10 указывается "1" – неисполнение нерезидентом обязательств по валютному договору по экспорту или импорту перед экспортером или импортером в сроки репатриации на сумму, превышающую по состоянию на последний день отчетного месяца 50 000 (пятьдесят тысяч) долларов США в эквиваленте.
Лицевая карточка банковского контроля направляется в Национальный Банк, если на дату ее направления в Национальный Банк экспортер или импортер не представил в уполномоченный банк (его филиал), являющийся банком учетной регистрации, информацию и (или) документы, подтверждающие исполнение обязательств нерезидентом по валютному договору по экспорту или импорту или являющиеся основанием для установления нового срока репатриации по такому договору.
9. Строка с кодом 22 заполняется, если в строке с кодом 24 указан признак "1", путем указания БИН экспортера или импортера.
10. Строка с кодом 23 заполняется, если в строке с кодом 24 указан признак "2", путем указания ИИН экспортера или импортера.
11. В строке с кодом 24 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), или признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.

12. Коды 26-жолда ҚР МС 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілерінің сыныптауышы" Қазақстан Республикасы мемлекеттік сыныптауышына сәйкес экспорттаушының немесе импорттаушының заңды мекенжайы бойынша облыс кодының алғашқы 2 саны көрсетіледі.
13. Коды 31-жолда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері көрсетіледі.
14. Коды 32-жолда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі берілген күні көрсетіледі.
15. Коды 40-жолда есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банктің БСН көрсетіледі.
16. Коды 51-жолда мына белгілер көрсетіледі:
"1" – егер экспорт жөніндегі валюталық шарт;
"2" – егер импорт жөніндегі валюталық шарт.
17. Коды 52-жолда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың нөмірі (бар болса) көрсетіледі.
18. Коды 53-жолда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың күні көрсетіледі.
19. Коды 55-жолда ҚР ҰС 07 ISO 4217 "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ұлттық сыныптауышына сәйкес валютаның әріптік белгісі көрсетіледі.
20. Коды 62-жол ҚР МС 06 ISO 3166.1 "Елдердің атауларын және олардың әкімшілік-аумақтық бөлімшелерінің бірліктерін ұсынуға арналған кодтар. 1-бөлік. Елдердің коды" ұлттық сыныптауышын пайдалана отырып толтырылады.
21. Коды 70-жолда репатриациялау мерзімі көрсетіледі.
22. 81 және 82-жолдар валютаның мың бірлігімен толтырылады.
23. Коды 90-жолда уәкілетті банк басқа кез келген қосымша ақпаратты көрсетеді.
24. Банктік бақылаудың жеке карточкасы алдыңғы есепті кезеңдерде Ұлттық Банкке жіберілген болса және есепті кезеңде оны жіберу үшін негіз бар болса, уәкілетті банк алғашқы рет банктік бақылаудың жеке карточкасы жіберілген нөмірді көрсете отырып, кодтары 20-70-жолдардағы ақпарат өзгерген жағдайларды қоспағанда, осы жолдарды толтырмай, банктік бақылаудың жеке карточкасын жібереді.
25. Кодтары 32, 53-жолдар сегіз цифрды мынадай тәртіппен: күнін, айын, жылын көрсету арқылы толтырылады.
26. "Атауы", "Мекенжайы", "Телефоны", "Электрондық пошта мекенжайы", "Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам" және "Орындаушы" деген жолдар Нысанды қағаз тасымалдағышта ұсынған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
14-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

12. В строке с кодом 26 указываются первые две цифры кода области по юридическому адресу экспортера или импортера согласно государственному классификатору Республики Казахстан ГК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов".
13. В строке с кодом 31 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
14. В сроке 32 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
15. В строке с кодом 40 указывается БИН уполномоченного банка, являющегося банком учетной регистрации.
16. В строке с кодом 51 указываются следующие признаки:
"1" – если валютный договор по экспорту;
"2" – если валютный договор по импорту.
17. В строке с кодом 52 указывается номер (при наличии) валютного договора по экспорту или импорту.
18. В строке с кодом 53 указывается дата валютного договора по экспорту или импорту.
19. В строке с кодом 55 указывается буквенное обозначение валюты согласно национальному классификатору НК РК 07 ISO 4217 "Коды для обозначения валют и фондов".
20. Строка с кодом 62 заполняется с использованием национального классификатора НК РК ISO 3166-1 "Коды для представления названий стран и единиц их административно-территориальных подразделений. Часть 1. Коды стран".
21. В строке с кодом 70 указывается срок репатриации.
22. Строки 81 и 82 заполняются в тысячах единиц валюты.
23. В строке с кодом 90 уполномоченным банком указывается любая иная дополнительная информация.
24. Если лицевая карточка банковского контроля направлялась в Национальный Банк в предыдущие отчетные периоды, и в отчетном периоде также имеется основание для ее направления, уполномоченный банк направляет лицевую карточку банковского контроля с указанием номера, под которым лицевая карточка банковского контроля направлялась в первый раз без заполнения строк с кодами 20-70, кроме случаев, когда информация в указанных строках была изменена.
25. Строки с кодами 32, 53 заполняются путем указания восьми цифр в следующем порядке: день, месяц, год.
26. Строки "Наименование", "Адрес", "Телефон", "Адрес электронной почты", "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" и "Исполнитель" заполняются в случае представления Формы на бумажном носителе.
Приложение 14
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Информация об осуществленных платежах и (или) переводах денег по экспорту или
импорту на сумму, превышающую 100 000 (сто тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте

Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Баламасы 100 000 (бір жүз мың) Америка Құрама Штаттары долларынан асатын сомада экспорт немесе импорт бойынша жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпарат
Индексі: ЕIСС_4
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: ________ жылғы ________ айға
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: уәкілетті банк
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 15 (он бесіне) дейінгі (қоса алғанда) мерзімде
Нысан
Уәкілетті банктің бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ____________________________________________
Экспорттаушы немесе импорттаушы жөніндегі ақпарат
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
БСН
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
Экспорттаушының немесе импорттаушының белгісі
Мекенжайы
Облыс коды
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы
Төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпарат
Экспорт немесе импорт белгісі
Белгісі – шығыс, кіріс
Сомасы
Ескертпе
8
9
10
11
Атауы _______________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
________________________________________ _______________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Баламасы 100 000 (бір жүз
мың) Америка Құрама
Штаттары долларынан асатын
сомада экспорт немесе импорт
бойынша жүзеге асырылған
төлемдер және (немесе) ақша
аударымдары туралы ақпарат"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Баламасы 100 000 (бір жүз мың) Америка Құрама Штаттары долларынан асатын сомада экспорт немесе импорт бойынша жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Баламасы 100 000 (бір жүз мың) Америка Құрама Штаттары (бұдан әрі – АҚШ) долларынан асатын сомада экспорт немесе импорт бойынша жүзеге асырылған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.

Сноска. Приложение 14 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс: ЕIСС_4
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: за _____ месяц ____ года
Круг лиц, представляющих информацию: уполномоченный банк
Срок представления: в срок до 15 (пятнадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН) уполномоченного банка
______________________________________
Информация по экспортеру или импортеру
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
БИН
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
Признак экспортера или импортера
Адрес
Код области
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы
Информация о платежах и (или) переводах денег
Признак экспорта или импорта
Признак – исходящий, входящий
Сумма
Примечание
8
9
10
11
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных, "Информация
об осуществленных платежах
и (или) переводах денег
по экспорту или импорту
на сумму, превышающую
100 000 (сто тысяч) долларов
Соединенных Штатов Америки
в эквиваленте"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Информация об осуществленных платежах и (или) переводах денег по экспорту или
импорту на сумму, превышающую 100 000 (сто тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки в эквиваленте"
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация об осуществленных платежах и (или) переводах денег по экспорту или импорту на сумму, превышающую 100 000 (сто тысяч) долларов Соединенных Штатов Америки (далее – США) в эквиваленте" (далее – Форма).

2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Уәкілетті банк Нысанды толтыру кезінде баламасы 10 000 (он мыңнан) бастап 50 000 (елу мың) АҚШ долларына дейінгі (қоса алғанда) сомаға жасалған экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары бойынша қолда бар ақпаратты пайдаланады
4. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
5. Деректерге түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нысанды ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейінгі 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. Егер 5-бағанда "1" белгісі көрсетілсе, 3-баған экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсету арқылы толтырылады.
7. Егер 5-бағанда "2" белгісі көрсетілсе, 4-баған экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсету арқылы толтырылады.
8. Егер экспорттаушы немесе импорттаушы заңды тұлға (оның филиалы) болып табылса, 5-бағанда "1" белгісі немесе егер экспорттаушы немесе импорттаушы дара кәсіпкер болып табылса, "2" белгісі көрсетіледі.
9. 6-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының заңды мекенжайы көрсетіледі.
10. 7-бағанда ҚР МС 11 "Әкімшілік-аумақтық объектілердің сыныптауышы" Қазақстан Республикасының мемлекеттік сыныптауышына сәйкес экспорттаушының немесе импорттаушының заңды мекенжайы бойынша облыстар кодының алғашқы екі саны көрсетіледі.
11. 8-бағанда мынадай белгілер көрсетіледі:
"1" - егер экспорт жөніндегі валюталық шарт болса;
"2" - егер импорт жөніндегі валюталық шарт болса.
12. 9-баған мына белгілерді ескере отырып толтырылады:
"1" - шығыс төлемі үшін (бейрезиденттің пайдасына төлем және (немесе) ақша аударымы);
"2" - кіріс төлемі үшін (экспорттаушының немесе импорттаушының пайдасына төлем және (немесе) ақша аударымы).
13. 10-бағанда АҚШ долларымен жүзеге асырылған төлемдердің және (немесе) ақша аударымдарының жалпы сомасы көрсетіледі.
14. "Атауы", "Мекенжайы", "Телефоны", "Электрондық пошта мекенжайы", "Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам" және "Орындаушы" деген жолдар Нысан қағаз тасымалдағышта ұсынылған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасында
экспорттық-импорттық
валюталық бақылауды жүзеге
асыру қағидаларына
15-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан

2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. При заполнении Формы уполномоченным банком используется имеющаяся информация по платежам и (или) переводам денег по валютному договору по экспорту или импорту, заключенному на сумму от 10 000 (десяти тысяч) до 50 000 (пятидесяти тысяч) долларов США (включительно) в эквиваленте.
4. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
5. Корректировки (изменения, дополнения) данных вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока, установленного для представления Формы.
Глава 2. Заполнение Формы
6. Графа 3 заполняется, если в графе 5 указан признак "1", путем указания БИН экспортера или импортера.
7. Графа 4 заполняется, если в графе 5 указан признак "2", путем указания ИИН экспортера или импортера.
8. В графе 5 указывается признак "1", если экспортер или импортер является юридическим лицом (его филиалом), или признак "2", если экспортер или импортер является индивидуальным предпринимателем.
9. В графе 6 указывается юридический адрес экспортера или импортера.
10. В графе 7 указываются первые две цифры кода области по юридическому адресу экспортера или импортера согласно государственному классификатору Республики Казахстан ГК РК 11 "Классификатор административно-территориальных объектов".
11. В графе 8 указываются следующие признаки:
"1" – если валютный договор по экспорту;
"2" – если валютный договор по импорту.
12. Графа 9 заполняется с учетом следующих признаков:
"1" – для исходящего платежа (платеж и (или) перевод денег в пользу нерезидента);
"2" – для входящего платежа (платеж и (или) перевод денег в пользу экспортера или импортера).
13. В графе 10 указывается общая сумма осуществленных платежей и (или) переводов денег в долларах США.
14. Строки "Наименование", "Адрес", "Телефон", "Адрес электронной почты", "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" и "Исполнитель" заполняются в случае представления Формы на бумажном носителе.
Приложение 15
к Правилам осуществления
экспортно-импортного
валютного контроля
в Республике Казахстан
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в уполномоченный банк (его филиал) или территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан, являющийся банком учетной регистрации
Форма административных данных размещена на официальном интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Информация об исполнении обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту через счет в иностранном банке

Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.12.2021 № 113 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қайда ұсынылады: есептік тіркеу банкі болып табылатын уәкілетті банкке (оның филиалына) немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің аумақтық филиалына ұсынылады
Әкімшілік деректердің нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Шетел банкіндегі шот арқылы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат
Индексі: ЕIСС_5
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең:__________ жылғы __________ай
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жүзеге асырылатын шетелдік банкте шоты бар экспорттаушы немесе импорттаушы
Ұсыну мерзімі: есепті кезеңнен кейінгі айдың 20 (жиырмасына) дейін (қоса алғанда)
Нысан
Экспорттаушының немесе импорттаушының деректемелері
Шетел банкіндегі шот бойынша ақпарат
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірінің деректемелері
Экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың деректемелері
Атауы немесе тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН)
Атауы
Елі
Нөмірі
Валютасы
Нөмірі
Күні
Нөмірі
Күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы
Экспорттаушының немесе импорттаушының міндеттемелерді бейрезиденттің пайдасына орындауы
Бейрезиденттің міндеттемелерді экспорттаушының немесе импорттаушының пайдасына орындауы
Күні
Міндеттемелерді орындау тәсілінің коды
Мың бірлікпен сомасы
Ескертпе
Күні
Міндеттемелерді орындау тәсілінің коды
Мың бірлікпен сомасы
Ескертпе
13
14
15
16
17
18
19
20
Атауы _______________________ Мекенжайы ________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы _____________________________________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам
_______________________________________ ________________________
тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Мөр орны
(жеке кәсіпкерлік
субъектілерін қоспағанда)
"Шетел банкіндегі шот арқылы
экспорт немесе импорт
жөніндегі валюталық шарттар
бойынша міндеттемелерді
орындау туралы ақпарат"
әкімшілік деректер жинауға
арналған нысанға
қосымша
"Шетел банкіндегі шот арқылы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын толтыру бойынша түсіндірме 1-тарау. Жалпы ережелер

Сноска. Приложение 15 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.12.2021 № 113 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс: ЕIСС_5
Периодичность: ежемесячно
Отчетный период: за __________месяц ____ года
Круг лиц, представляющих информацию: экспортер или импортер, имеющий счет в иностранном банке, через который осуществляются платежи и (или) переводы денег по валютному договору по экспорту или импорту
Срок представления: до 20 (двадцатого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом
Форма
Реквизиты экспортера или импортера
Информация по счету в иностранном банке
Реквизиты учетного номера валютного договора по экспорту или импорту
Реквизиты валютного договора по экспорту или импорту
Наименование или фамилия, имя, отчество (при наличии)
Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)
Индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН)
Наименование
Страна
Номер
Валюта
Номер
Дата
Номер
Дата
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
продолжение таблицы
Исполнение обязательств экспортером или импортером в пользу нерезидента
Исполнение обязательств нерезидентом в пользу экспортера или импортера
Дата
Код способа исполнения обязательств
Сумма в тысячах единиц
Примечание
Дата
Код способа исполнения обязательств
Сумма в тысячах единиц
Примечание
13
14
15
16
17
18
19
20
Наименование ___________________________________________________
Адрес __________________________________________________________
Телефон ________________________________________________________
Адрес электронной почты _________________________________________
Исполнитель ____________________________________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности
_______________________________________ ________________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Место печати
(за исключением субъектов
частного предпринимательства)
Приложение
к форме, предназначенной
для сбора административных
данных "Информация
об исполнении обязательств
по валютным договорам
по экспорту или импорту через
счет в иностранном банке"
Пояснение по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных
"Информация об исполнении обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту через счет в иностранном банке"
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме "Шетел банкіндегі шот арқылы экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттар бойынша міндеттемелерді орындау туралы ақпарат" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Валюталық реттеу және валюталық бақылау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 9-бабына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды есептік нөмір берілген экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарт бойынша төлемдер және (немесе) ақша аударымдары жүзеге асырылатын шетел банкінде шоты бар экспорттаушы немесе импорттаушы ұсынады.
4. Есепті кезеңде ақпарат болмаған жағдайда, Нысан нөлдік мәндермен ұсынылады.
5. Деректерге түзетулер (өзгерістер, толықтырулар) Нысанды ұсыну үшін белгіленген мерзімнен кейінгі 6 (алты) ай ішінде енгізіледі.
2-тарау. Нысанды толтыру
6. 1-бағанда заңды тұлға үшін – атауы, жеке тұлға үшін – тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) көрсетіледі.
7. 2-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының БСН көрсетіледі.
8. 3-бағанда экспорттаушының немесе импорттаушының ЖСН көрсетіледі.
9. 4-бағанда экспорттаушы немесе импорттаушы шот ашқан шетел банкінің атауы көрсетіледі.
10. 5-бағанда шот ашылған шетел банкі орналасқан ел көрсетіледі.
11. 6-бағанда шетел банкіндегі шоттың нөмірі көрсетіледі.
12. 7-бағанда шетел банкінде ашылған шот валютасы көрсетіледі.
13. 8-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шарттың есептік нөмірі көрсетіледі.
14. 9-бағанда экспорт немесе импорт жөніндегі валюталық шартқа есептік нөмір берілген күні көрсетіледі.
15. 10-бағанда экспорт және импорт жөніндегі валюталық шарттың нөмірі (бар болса) көрсетіледі.
16. 11-бағанда экспорт және импорт жөніндегі валюталық шарттың күні көрсетіледі.
17. 13 және 17-бағандарда міндеттемелерді орындау күні көрсетіледі.
18. 14 және 18-бағандарда міндеттемелерді орындау тәсілінің кодтары көрсетіледі:
11 - аккредитив шеңберіндегі төлем және (немесе) ақша аударымы;
12 - банк кепілдігі шеңберіндегі төлем және (немесе) ақша аударымы;
13 - экспорт бойынша алдын ала ақы (импорт бойынша алдын ала жеткізу);
14 - экспорт бойынша тауарды тиегеннен кейін ақы төлеу (импорт бойынша тауарға ақы төлегеннен кейін жеткізу);
15 - бейрезидентке қойылатын талап ету құқығын басқа резидентке есепке алу, беру, резиденттің борышын басқа тұлғаға аудару;
16 - бейрезиденттің міндеттемелерді орындамауы тәуекелін сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру жағдайы басталған кезде сақтандыру төлемін алу;
17 - вексельді беру;
18 - бағалы қағаздарды беру;
19 - жұмыстарды орындау, қызмет көрсету;
20 - Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағы ішінде тауарлардың орнын ауыстыру;
29 - міндеттемелерді өзге де орындау.

1. Настоящее пояснение определяет требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Информация об исполнении обязательств по валютным договорам по экспорту или импорту через счет в иностранном банке" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан "О валютном регулировании и валютном контроле".
3. Форма представляется экспортером или импортером, имеющим счет в иностранном банке, через который осуществляются платежи и (или) переводы денег по валютному договору по экспорту или импорту с учетным номером.
4. В случае отсутствия информации за отчетный период Форма представляется с нулевыми значениями.
5. Корректировки (изменения, дополнения) данных вносятся в течение 6 (шести) месяцев после срока, установленного для представления Формы.
Глава 2. Заполнение Формы
6. В графе 1 указывается наименование – для юридического лица, фамилия, имя, отчество (при наличии) – для физического лица.
7. В графе 2 указывается БИН экспортера или импортера.
8. В графе 3 указывается ИИН экспортера или импортера.
9. В графе 4 указывается наименование иностранного банка, в котором экспортером или импортером открыт счет.
10. В графе 5 указывается страна местонахождения иностранного банка, в котором открыт счет.
11. В графе 6 указывается номер счета в иностранном банке.
12. В графе 7 указывается валюта счета, открытого в иностранном банке.
13. В графе 8 указывается учетный номер валютного договора по экспорту или импорту.
14. В графе 9 указывается дата присвоения учетного номера валютному договору по экспорту или импорту.
15. В графе 10 указывается номер (при наличии) валютного договора по экспорту и импорту.
16. В графе 11 указывается дата валютного договора по экспорту и импорту.
17. В графах 13 и 17 указываются дата исполнения обязательств.
18. В графах 14 и 18 указываются коды способа исполнения обязательств:
11 – платеж и (или) перевод денег в рамках аккредитива;
12 – платеж и (или) перевод денег в рамках банковской гарантии;
13 – предварительная оплата по экспорту (предварительная поставка по импорту);
14 – оплата после отгрузки товара по экспорту (поставка после оплаты товара по импорту);
15 – зачет, уступка права требования к нерезиденту другому резиденту, перевод долга резидента другому лицу;
16 – получение страховой выплаты при наступлении страхового случая по договорам страхования риска неисполнения нерезидентом обязательств;
17 – передача векселя;
18 – передача ценных бумаг;
19 – выполнение работ, оказание услуг;
20 – перемещение товаров внутри таможенной территории Евразийского экономического союза;
29 – иное исполнение обязательств.

19. 15 және 19-бағандарда сома шарт валютасының мың бірлігімен көрсетіледі.
20. Қажет болған кезде есепке өзге қосымша ақпарат және түсіндірмелер берілген анықтама қоса беріледі.
21. "Атауы", "Мекенжайы", "Телефоны", "Электрондық пошта мекенжайы", "Басшы немесе оның міндетін атқарушы адам" және "Орындаушы" деген жолдар Нысан қағаз тасымалдағышта ұсынылған жағдайда толтырылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 30 наурыздағы
№ 42 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің күші жойылды деп танылған нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7584 болып тіркелген, 2012 жылғы 23 маусымда "Егемен Қазақстан" газетінде № 339-345 (27419) жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 қаулысына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 17 қыркүйектегі № 175 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12223 болып тіркелген, 2015 жылғы 5 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 29 ақпандағы № 82 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13597 болып тіркелген, 2016 жылғы 5 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Қазақстан Республикасында экспорттық-импорттық валюталық бақылауды жүзеге асыру және резиденттердің экспорт және импорт бойынша келісімшарттардың есептік нөмірлерін алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 42 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 8 тамыздағы № 184 қаулысы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14341 болып тіркелген, 2016 жылғы 25 қазанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

19. В графах 15 и 19 указываются сумма в тысячах единиц валюты договора.
20. При необходимости к отчету прикладывается справка с иной дополнительной информацией и разъяснениями.
21. Строки "Наименование", "Адрес", "Телефон", "Адрес электронной почты", "Руководитель или лицо, исполняющее его обязанности" и "Исполнитель" заполняются в случае представления Формы на бумажном носителе.
Приложение к
постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 марта 2019 года № 42
Перечень нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан, признаваемых утратившими силу
1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7584, опубликовано 23 июня 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 199-200 (27018-27019).
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 сентября 2015 года № 175 "О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 12223, опубликовано 5 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 82 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13597, опубликовано 5 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 8 августа 2016 года № 184 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 42 "Об утверждении Правил осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан и получения резидентами учетных номеров контрактов по экспорту и импорту" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14341, опубликовано 25 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").