Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына үміткерлерді іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының 2019 жылғы 6 тамыздағы № 184 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министірлігінде 2019 жылы 7 тамызда № 19210 болып тіркелді.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағына және 33-бабы 1-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 03.08.2021 № 240 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3) Күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4) Күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5) Күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы кызметте кәсіби құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін айқындау және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу қағидалары мен әдістері осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес;
7) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің конкурстық негізде ауыстырылатын басшы лауазымдарының тізбесі осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес;
8) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы жоғары тұрған лауазымдарына конкурс өткізу қағидалары осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 03.08.2021 № 240 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі); 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.

О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) и его территориальные органы
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 6 августа 2019 года № 184. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 августа 2019 года № 19210.
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 и пунктом 1-1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 03.08.2021 № 240 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
4) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) утратил силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) Правила и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности в антикоррупционной службе, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Перечень руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Правила проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы согласно приложению 8 к настоящему приказу.\
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Кадр жұмысы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тіліндегі электрондық түрін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заннама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау үшін жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының бірінші орынбасарына жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігінің
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасы
А. Шпекбаев
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігімен
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агентігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптары
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 03.08.2021 № 240 (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінде (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарында конкурс және тағылымдама өткізу қағидалары
Ескерту. 2-қосымшаның күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарының конкурстық негізде орналасатын лауазымдарының тізбесі

2. Признать утратившими силу некоторые приказы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, согласно приложению 9 к настоящему приказу.
3. Департаменту кадровой работы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы).
5. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
А. Шпекбаев
СОГЛАСОВАН
Агентством
Республики Казахстан
по делам государственной службы
Приложение 1
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Квалификационные требования к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов
Сноска. Приложение 1 утратило силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 03.08.2021 № 240 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Правила проведения конкурса и стажировки в Агентстве Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) и его территориальных органах
Сноска. Приложение 2 утратило силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Перечень должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов, замещаемых на конкурсной основе

Ескерту. 3-қосымшаның күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас
жемқорлыққа қарсы қызмет)
Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарының лауазымдарына конкурстан тыс орналасу қағидалары
Ескерту. 4-қосымшаның күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
5-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке қабылданатын үміткерлерді іріктеу және алдын ала зерделеу қағидалары
Ескерту. 5-қосымшаның күші жойылды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
6-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы кызметте кәсіби құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін айқындау және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу қағидалары мен әдістері
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы кызметте кәсіби құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін айқындау және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу қағидалары мен әдістері (бұдан әрі – Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлерінің және қызметке үміткердің кәсіби құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін айқындау және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу тәртібі мен әдістерін белгілейді.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Сноска. Приложение 3 утратило силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 4
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Правила внеконкурсного занятия должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов
Сноска. Приложение 4 утратило силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 5
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 июля 2019 года № 184
Правила отбора и осуществления предварительного изучения кандидатов, принимаемых в антикоррупционную службу
Сноска. Приложение 5 утратило силу приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 6
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Правила и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности в антикоррупционной службе
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности в антикоррупционной службе (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" и устанавливают порядок и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей, определения и расчета показателя конкурентоспособности сотрудников антикоррупционной службы и кандидатов на службу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) бәсекеге қабілеттілік көрсеткіші – қызметке үміткердің және қызметкердің кәсіби құзіреттіліктеріне негізделген, лауазымының негізгі көрсеткіштерінің және кәсіби жетістіктері туралы объективті деректердің қалыптасқан сандық өрнегі;
2) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің лауазымдарына арналған түйінді көрсеткіштер – осы лауазымдар үшін функционалдық міндеттерін орындауда белгіленген кәсіби біліктілік талаптарына сәйкес белгілі бір білім, білік және дағдыларды меңгеру дәрежесінің индикаторлары;
3) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарының кәсіби құзіреттері – кәсіби қызмет мүмкіндіктерінің ауқымын көрсететін нақты лауазымның құзіреттіліктері шеңберіндегі қызметкердің кәсіби тәжірбиесі мен білімінің сапалық сипаттамалары.
3. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкері мен үміткердің кәсіби құзіреттілігінің деңгейін анықтау мақсаттары:
1) атқарып отырған кәсіби қызметін/болжанатын лауазымын тиімді жүзеге асыру үшін қажетті қызметкердің/үміткердің білім, білік, қабілеттерінің сәйкестігін айқындау;
2) қызметкерлер және басшылардың ұйымдастыру мен кәсіби өзгерулеріне, қызметтерінің тиімділігін арттырудағы уәждеме.
4. Бәсекеге қабілеттілік көрсеткіштері үміткерлерді зерделеу қызметке алдын ала іріктеу және лауазымға тағайындау және қызметін ауыстыруда, кадр резервіне қою кезінде ескеріледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
5. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткерлер мен қызметкерлердің бәсекеге қабілеттілік көрсеткіштерін есепке алу объективтілік пен әділдік қағидаттарына негізделген және осы Қағидалардың 4-тармақшасында көрсетілген жағдайларда жүргізіледі.
2-тарау. кәсіби құзыреттерін, негізгі көрсеткіштерін және бәсекеге қабілеттілік көрсеткішінің есебін айқындау қағидалары мен әдістері
6. Бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Агенттік) және оның аумақтық органдарының кадр қызметі айқындайды.
7. Бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу келесі кезеңдерді қамтиды:
1) сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарды үшін негізгі көрсеткіштерді айқындау;
2) кандидаттың/қызметкердің кәсіби жетістіктерін бағалау.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) показатель конкурентоспособности – формализованное числовое выражение профессионального потенциала кандидата на службу и сотрудника, основанное на профессиональных компетенциях, ключевых для должности показателях и объективных данных о профессиональных достижениях;
2) ключевые показатели для должностей антикоррупционной службы – индикаторы степени владения определенными знаниями, умениями и навыками для выполнения функциональных обязанностей для данной должности в соответствии с квалификационными требованиями;
3) профессиональные компетенции должностей антикоррупционной службы – качественные характеристики профессионального опыта и знаний сотрудника в рамках компетенции конкретной должности, отражающие диапазон возможностей профессиональной деятельности.
3. Целями определения уровня профессионального потенциала кандидата на службу и сотрудника антикоррупционной службы являются:
1) определение соответствия знаний, навыков, способностей сотрудника/кандидата, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности на занимаемой/предполагаемой должности;
2) мотивация сотрудников и руководителей к организационным и профессиональным изменениям, повышению эффективности деятельности.
4. Показатель конкурентоспособности учитывается при предварительном изучении и отборе кандидатов на службу, назначении на должность и перемещении по службе, зачислении в кадровый резерв.
Сноска. Пункт 4 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Расчет показателя конкурентоспособности кандидатов на службу и сотрудников антикоррупционной службы основан на принципах объективности и справедливости, и производится в случаях, указанных в пункте 4 настоящих Правил.
Глава 2. Порядок и методы определения профессиональных компетенций, ключевых показателей и расчета показателя конкурентоспособности
6. Показатель конкурентоспособности определяется кадровой службой Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – Агентство) и его территориальных органов.
7. Расчет показателя конкурентоспособности включает в себя следующие этапы:
1) определение ключевых показателей для должностей антикоррупционной службы;
2) оценку профессиональных достижений кандидата/сотрудника.
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8. Үміткердің/қызметкердің бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін есептеу туралы қорытындыны (бұдан әрі – Қорытынды) кадр қызметі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша әзірлейді және комиссияның (конкурстық, кадр резервіне қою жөніндегі) қарастыруына оның отырысы өтетін күнге дейін үш жұмыс күнінен кешіктірілмей енгізеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Бәсекеге қабілеттілік көрсеткіштері мынадай формула бойынша есептеледі:
БК = К +Ж
БК – бәсекелестік көрсеткіші (1-ден 100 баллға дейін);
К – сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарына арналған негізгі көрсеткіштерді бағалау нәтижесі (1-ден 65 баллға дейін);
Ж – сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткердің және қызметкердің кәсіби жетістіктерін бағалау нәтижесі (1-ден 35 баллға дейін).
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Алып тасталды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
11. "Білімі", "жұмыс тәжірибесі" сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарына арналған негізгі көрсеткіштері болып табылады.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарына арналған негізгі көрсеткіштерді бағалау осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткердің және қызметкердің кәсіби жетістіктерін бағалау нәтижесі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
13. Бәсекеге қабілеттілік көрсеткішін айқындау 4 (төрт) деңгей бойынша баллдық жүйе негізінде анықталады. Әр деңгей сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерінің және үміткерлердің кәсіби деңгейінің дәрежесін көрсетеді:
4-деңгей (70-тен 100 баллға дейін) – қызметкер/үміткер өз лауазымына қойылатын біліктілік талаптарынан жоғары деңгейде функциясын орындауға қабілетті болып табылады. Ол өз ісінің маманы болып табылады, одан кеңестер мен консультация алуға жиі жүгінеді. Жұмысты жақсарту жолдарын ұсынуға, сондай-ақ жаңа тәсілдер мен шешімдерді әзірлеуге қабілетті;

8. Заключение о результатах расчета показателя конкурентоспособности на кандидата/сотрудника (далее – Заключение) оформляется кадровой службой по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам и вносится на рассмотрение комиссии (конкурсной, по зачислению в кадровый резерв) не позднее трех рабочих дней до дня ее заседания.
Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Показатель конкурентоспособности рассчитывается по следующей формуле:
ПК = П + Д
ПК – показатель конкурентоспособности (от 1 до 100 баллов);
П – результат оценки ключевых показателей для должностей антикоррупционной службы (от 1 до 65 баллов);
Д – результат оценки профессиональных достижений кандидата на службу и сотрудника антикоррупционной службы (от 1 до 35 баллов).
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Исключен приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Ключевыми показателями для должностей антикоррупционной службы являются "образование", "опыт работы".
Оценка ключевых показателей для должностей антикоррупционной службы проводится по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Оценка профессиональных достижений кандидата на службу и сотрудника антикоррупционной службы проводится по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
13. Показатель конкурентоспособности определяется на основе балльной системы по 4 (четырем) уровням. Каждый уровень представляет собой степень профессионального потенциала кандидата на службу и сотрудника антикоррупционной службы:
уровень 4 (от 70 до 100 баллов – для руководящих должностей) – сотрудник/кандидат способен выполнять свои функции на уровне, превышающем квалификационные требования к должности. Является экспертом в своей области, к нему часто обращаются за советом и консультацией. Способен предлагать пути для улучшения работы, а также разрабатывать новые подходы и решения;

3-деңгей (50-ден 69 баллға дейін) – қызметкердің/ үміткердің жеткілікті білімі бар және лауазымына сәйкес қажетті барлық дағдыларды көрсетеді. Өз өкілеттілігі шеңберінде жүктелген жұмысын өз бетінше және қатесіз орындауға қабілетті. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметітің басшы лауазымдарының кадр резервіне енгізіледі;
2-деңгей (30-дан 49 баллға дейін) – негізінен жұмыс орташа немесе жеткілікті деңгейде орындалады. Қызметкер/үміткер белгілі бір міндеттерді орындау кезінде білімі жеткіліксіз және кейбір міндеттерін орындауда бақылауды қажет етеді. "В-РКО-6" санатынан жоғары емес лауазымдарына тағайындылады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарының кадр резервіне енгізілмейді;
1-деңгей (1-ден 30 баллға дейін) – қызметкердің лауазымдық міндеттерін орындау үшін білім деңгейі жеткіліксіз, өздігінен тапсырма орындауға қабілетсіз, басшы тарапынан үнемі бақылауды талап етеді. "В-РКО-8" санатынан жоғары емес лауазымдарына тағайындалады және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарының кадр резервіне енгізілмейді.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте кәсіби құзыреттерін,
негізгі көрсеткіштерін айқындау
әдістеріне және бәсекеге
қабілеттілік көрсеткішін есептеу
қағидалары мен әдістеріне
1-қосымша
Нысан
"КЕЛІСІЛДІ"
___________________________
(Агенттік Төрағасының орынбасары)
_________________________
(қолы)
20___жылғы ___"___________
Бәсекеге қабілеттілік көрсеткіштерін есептеу туралы қорытынды

уровень 3 (от 50 до 69 баллов включительно) – сотрудник/кандидат обладает достаточным уровнем знаний и демонстрирует все необходимые навыки в соответствии с занимаемой должностью. Способен выполнять работу в пределах своих полномочий самостоятельно и без ошибок. Включается в кадровый резерв руководящих должностей антикоррупционной службы;
уровень 2 (от 30 до 49 баллов включительно) – работа в основном выполняется на среднем или достаточном уровне. Сотрудник/кандидат обладает недостаточным уровнем знаний в некоторых областях, что приводит к необходимости контроля при выполнении некоторых задач. Назначается на должности не выше категории "В-РКО-6" и не включается в кадровый резерв руководящих должностей антикоррупционной службы;
уровень 1 (от 1 до 29 баллов включительно) – сотрудник/кандидат не обладает достаточным уровнем знаний для выполнения должностных задач, не способен выполнять работу самостоятельно, требует постоянного контроля со стороны руководителя. Назначается на должности не выше категории "В-РКО-8" и не включается в кадровый резерв руководящих должностей антикоррупционной службы.
Приложение 1
к Правилам и методам определения
профессиональных компетенций,
ключевых показателей
и расчета показателя
конкурентоспособности
в антикоррупционной службе
Форма
"СОГЛАСОВАНО"
____________________________
(Заместитель председателя Агентства)
____________________________
(подпись)
"___" ____________ 20___ года
Заключение о результатах расчета показателя конкурентоспособности
_______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) кандидата/сотрудника)
_______________________________________________________________
(должность, на которую претендует)

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_______________________________________________________________
(үміткердің/қызметкердің тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда))
_______________________________________________________________
(көзделген лауазым)
р/с №
Бағалау критерийлері
Ықтимал ең жоғары балл
Үміткердің/ қызметкердің жинаған баллдары
құқық қорғау қызметіне алғаш орналасатын үміткерлер үшін
құқық қорғау қызметінде бұдан бұрын қызмет өткерген үміткерлер, қызметкерлер үшін
1
Негізгі көрсеткіштер:
білімі
10
10
жұмыс тәжірибесі
30
35
2
Кәсіби жетістіктері
35
55
Барлығы:
75
100
Тұжырымдар мен ұсынымдар:
жиналған баллдардың нәтижелері бойынша
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
бәсекеге қабілеттіліктің ____________________ деңгейіне сәйкес келеді,
_________________________________________________________________
((лауазымының және бөлімшенің атауы) лауазымға тағайындауға, кадр резервіне
енгізуге) ұсынылады
Бөлімшенің тікелей басшысы (лауазымы) ___________________(тегі, аты, әкесінің аты)
(қолы)
Жеке қауіпсіздік бөлімшесінің басшысы ___________________(тегі, аты, әкесінің аты)
(қолы)
Кадр қызметінің басшысы ________________________________(тегі, аты, әкесінің аты)
(қолы)
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте кәсіби құзыреттерін,
негізгі көрсеткіштерін және
бәсекеге қабілеттілік
көрсеткішінің есебін айқындау
қағидалары мен әдістеріне
2-қосымша
нысан
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметке үміткерлердің және қызметкердің кәсіби құзіреттіліктерін бағалау
Ескерту. 2-қосымша алып тасталды - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызметте кәсіби құзыреттерін,
негізгі көрсеткіштерін айқындау
және бәсекеге қабілеттілік
көрсеткішін есептеу
қағидалары мен әдістеріне
3-қосымша
Нысан
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет лауазымдарына арналған түйінді көрсеткіштерді бағалау
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. "Білім" көрсеткіші

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Критерии оценки
Максимально возможный балл
Баллы, набранные кандидатом/ сотрудником
для кандидатов, впервые поступающих на правоохранительную службу
для кандидатов, ранее проходивших правоохранительную службу, сотрудников
1
Ключевые показатели:
образование
10
10
опыт работы
30
35
2
Профессиональные достижения
35
55
Итого:
75
100
Выводы и рекомендации:
по результатам набранных баллов
_________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
соответствует ______ уровню конкурентоспособности, рекомендуется
_________________________________________________________________
(к назначению на должность (наименование должности и подразделения),
зачислению в кадровый резерв)
Непосредственный руководитель подразделения (должность)
________________ (фамилия, инициалы) (подпись)
Руководитель подразделения собственной безопасности
________________ (фамилия, инициалы) (подпись)
Руководитель кадровой службы
________________ (фамилия, инициалы) (подпись)
Приложение 2
к Правилам и методам определения
профессиональных компетенций,
ключевых показателей и расчета
показателя конкурентоспособности
в антикоррупционной службе
Оценка профессиональных компетенций кандидатов на службу и сотрудников антикоррупционной службы
Сноска. Приложение 2 исключено приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 3
к Правилам и методам
определения профессиональных
компетенций, ключевых
показателей и расчета показателя
конкурентоспособности
в антикоррупционной службе
Форма
Оценка ключевых показателей для должностей антикоррупционной службы
Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Показатель "образование"

(жалпы баға: 4-тен 10 баллға дейін)
"Білім" көрсеткіші бойынша баллдар білімі (немесе) ғылыми деңгейі туралы құжатпен беріледі
Көрсеткіш
Жалпы
Кәсіби
Бакалавр
4 балл
7 балл
Магистр
5 балл
8 балл
Ғылым кандидаты
6 балл
9 балл
Философия докторы (PhD), бейіні бойынша доктор, ғылым докторы
7 балл
10 балл
Ескертпе: қызметке алғаш орналасатын, үздік дипломы бар үміткерлер үшін қосымша 3 балл беріледі.
2. Жұмыс тәжірибесі

(общая оценка от 4 до 10 баллов)
Баллы по показателю "образование" присваиваются по документам об образовании (или) ученой степени
Показатель
Общее
Профильное
Бакалавр
4 балла
7 баллов
Магистр
5 баллов
8 баллов
Кандидат наук
6 баллов
9 баллов
Доктор философии (PhD), доктор по профилю, доктор наук
7 баллов
10 баллов
Примечание:
кандидатам, впервые поступающим на службу, и имеющие диплом с отличием,
дополнительно присваивается 3 балла.
2. Опыт работы
(общая оценка: для кандидатов, впервые поступающих на правоохранительную службу

(жалпы баға: құқық қорғау қызметіне алғаш орналасатын үміткерлер үшін1-ден 30 баллға дейін;
құқық қорғау қызметінде бұдан бұрын қызмет өткерген үміткерлер, қызметкерлер үшін 1-ден 35 баллға дейін)
Құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдардағы немесе басқа қызметте атқарып отырған лауазымына байланысты, әр жыл сайынғы жұмысы үшін балл беріледі
Жұмыс тәжірибесі
Басқасы
Өтіл
Құқық қорғау және арнайы органдардағы қызмет бейіні бойынша жұмыс тәжірибесі
Құқық қорғау және арнайы органдардағы басқа да қызмет бойынша жұмыс тәжірибесі
Атқарушылық
Басшылық
Атқарушылық
Басшылық
20 жыл және одан көп
14
20
12
14
10

– от 1 до 30 баллов;
для кандидатов, ранее проходивших правоохранительную службу, сотрудников – от 1 до 35 баллов)
Баллы присваиваются за каждый год работы в правоохранительных и (или) специальных
государственных органах или иной службе в зависимости от занимаемой должности
Опыт работы
Иное
Стаж
Опыт работы в правоохранительных и специальных органах по профилю деятельности
Опыт работы в правоохранительных и специальных органах по иной деятельности
Исполнительский
Руководящий
Исполнительский
Руководящий
от 20 и более лет
14
20
12
14
10

Ескертпе: 1, 5, 7, 8, 9, 11-тармақтарды қоспағанда, қызметкердің кәсіби жетістіктерін бағалау кезінде сыбайлас жемқорлық қызмет кезеңі ескеріледі.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
7-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің конкурстық негізде ауыстырылатын басшы лауазымдарының тізбесі
Ескерту. Тізбе жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1) Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (бұдан әрі – Агенттік) Қызмет басшысы;
2) Агенттіктің Қызмет басшысының орынбасары;
3) Агенттіктің департамент басшысы;
4) Агенттіктің департамент басшысының орынбасары;
5) Агенттіктің басқарма басшысы;
6) Агенттіктің басқарма басшысының орынбасары;
7) Агенттіктің аумақтық органының басшысы;
8) Агентіктің аумақтық органы басшысының орынбасары;
9) Агенттіктің аумақтық органының басқарма басшысы;
10) Агенттіктің аумақтық органының басқарма басшысының орынбасары;
11) Агенттіктің аумақтық органының дербес бөлімінің басшысы;
12) Агенттіктің аумақтық органы басқармасының бөлім басшысы.
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
8-қосымша
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған басшы лауазымдарына конкурс өткізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған басшы лауазымдарына конкурс өткізу қағидалары (бұдан әрі – қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 33 – бабы 1-1-тармағына сәйкес әзірленді және Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жоғары тұрған басшы лауазымдарына конкурс (бұдан әрі - конкурс) өткізу тәртібін айқындайды.
2. Конкурс Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің конкурстық негізде орналасатын басшы лауазымдарының тізбесінде көрсетілген жоғары тұрған бос басшы лауазымдарға өткізіледі.
3. Конкурс келесі түрлерден түрады:
1) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің қызметкерлері арасындағы ішкі конкурс (бұдан әрі - ішкі конкурс);
2) барлық құқық қорғау органдары, олардың ведомствосы, мекемелері, білім беру ұйымдары, аумақтық немесе оларға теңестірілген құрылым қызметкерлері арасындағы ведомствоаралық конкурс (бұдан әрі - ведомствоаралық конкурс);
Ішкі конкурста конкурстық комиссияның оң қорытындысын алған үміткерлер болмаған кезде ведомствоаралық конкурс өткізіледі.
4.Конкурс бірқатар жүйелі кезеңдерді қамтиды:

Примечание: при оценке профессиональных достижений сотрудников учитывается период антикоррупционной службы, за исключением пунктов 1, 5, 7, 8, 9, 11.
Приложение 7 к приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Перечень руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе
Сноска. Перечень - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1) Руководитель Службы Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) (далее – Агентство);
2) Заместитель руководителя службы Агентства;
3) Руководитель департамента Агентства;
4) Заместитель руководителя департамента Агентства;
5) Руководитель управления департамента Агентства;
6) Заместитель руководителя управления департамента Агентства;
7) Руководитель территориального органа Агентства;
8) Заместитель руководителя территориального органа Агентства;
9) Руководитель управления территориального органа Агентства;
10) Заместитель руководителя управления территориального органа Агентства;
11) Руководитель самостоятельного отдела территориального органа Агентства;
12) Руководитель отдела управления территориального органа Агентства.
Приложение 8
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года № 184
Правила проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1-1 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее – Закон) и определяют порядок и условия проведения конкурса на вышестоящие руководящие должности антикоррупционной службы (далее – конкурс).
2. Конкурс проводится на вакантные вышестоящие руководящие должности, указанные в Перечне руководящих должностей антикоррупционной службы, замещаемых на конкурсной основе.
3. Конкурс состоит из следующих видов:
1) внутренний конкурс среди сотрудников антикоррупционной службы (далее – внутренний конкурс);
2) межведомственный конкурс среди сотрудников иных правоохранительных органов (далее – межведомственный конкурс).
При отсутствии кандидатов, получивших положительное заключение комиссии во внутреннем конкурсе, проводится межведомственный конкурс.
4. Конкурс включает в себя ряд последовательных этапов:

1) конкурс өткізу туралы хабарландыруды жариялау;
2) конкурсқа қатысуға ниет бiлдiрген қызметкерлердің құжаттарын қабылдау;
3) конкурсқа қатысушылардың құжаттарының Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдары лауазымдарының санаттарына қойылатын біліктілік талаптарына сәйкестігін (бұдан әрі – біліктілік талаптары) қарастыру;
4) әңгімелесу.
5. Жоғары тұрған басшы лауазымдарына үміткерлерді іріктеудің негізгі өлшедері мінсіз бедел, кәсіби, іскерлік және жеке қасиеттері болып табылады. Бұл ретте, ішкі конкурста басшы лауазымға кадрлық резервте тұрған үміткерлерге басымдық беріледі.
2-тарау. Ішкі конкурсты өткізу тәртібі мен шарттары
6. Ішкі конкурсты өткізу туралы хабарландыру Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (бұдан әрі– Агенттік) интернет–ресурсында жарияланады және Агенттіктің және оның аумақтық органдарының ғимараттарына орналастырылады және мынадай мәліметтер қамтылады:
1) құжаттарды қабылдау үшін оның орналасқан орны, пошталық мекенжайлары, телефон және факс нөмiрлерi, электрондық пошта мекенжайлары мекенжайы көрсетілген конкурс өткізетін мемлекеттiк органның атауы;
2) негiзгi функционалдық мiндеттемелері көрсетiлген бос лауазым атауы;
3) бiлiктiлiк талаптарына сәйкес конкурсқа қатысушыға қойылатын негiзгi талаптар;
4) құжаттарды қабылдау мерзімі, ол конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күнінен бастап есептеледі;
5) осы Қағидалардың 9-тармағында көрсетілген қажетті құжаттар тізбесі.
7. Егер конкурс қызмет етудің нақты мерзімі бар бос лауазымға өткізілетін болса, бұл шарт ішкі конкурс өткізу туралы хабарландыруда көрсетіледі.
8. Ішкі конкурс жария етілген бос лауазымға Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің біліктілік талаптарына сәйкес келетін қызметкерлері арасында өткізіледі.
9. Конкурсқа қатысуға ниет білдірген Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет қызметкерлері конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күнінен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірілмей, кадр қызметіне қолма-қол тәртіпте немесе электронды түрде көрсетілген электрондық пошта мекенжайына келесі құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ішкі конкурсқа қатысу үшін өтініш;
2) құрылымдық бөлімше басшысы қол қойған жұмыстағы негізгі көрсеткіштер мен шынайы жетістіктерді көрсететін қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме.
10. Құжаттардың толық емес пакетін, сондай –ақ белгіленген мерзімді бұза отырып ұсыну, үміткерді әңгімелесуге жібермеуге негіз болып табылады.

1) публикация объявления о проведении конкурса;
2) прием документов от сотрудников, изъявивших желание принять участие в конкурсе;
3) рассмотрение документов участников конкурса на соответствие Квалификационным требованиям к категориям должностей Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции и его территориальных органов (далее – квалификационные требования).
4) собеседование.
5. Основными критериями отбора кандидатов на вакантные вышестоящие руководящие должности являются безупречная репутация, профессиональные, деловые и личные качества. При этом во внутреннем конкурсе приоритет отдается кандидатам, состоящим в кадровом резерве на вышестоящую руководящую должность.
Глава 2. Порядок и условия проведения внутреннего конкурса
6. Объявление о проведении внутреннего конкурса публикуется на интернет-ресурсе Агентства и размещается в зданиях Агентства и его территориальных органов и включает в себя следующие сведения:
1) наименование государственного органа, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты для приема документов;
2) наименование вакантных должностей с указанием основных функциональных обязанностей;
3) основные требования к участнику конкурса в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема документов, который исчисляется со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении конкурса;
5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящих Правил.
7. Если конкурс проводится на вакантную руководящую должность с определенным сроком службы, данное условие указывается в объявлении о проведении внутреннего конкурса.
8. Внутренний конкурс проводится среди сотрудников антикоррупционной службы, соответствующих квалификационным требованиям к объявленной должности.
9. Сотрудники антикоррупционной службы, изъявившие желание участвовать в конкурсе, представляют в кадровую службу Агентства, не позднее пяти рабочих дней после публикации объявления о проведении конкурса, нарочно или на адрес электронной почты, указанный в объявлении, следующие документы:
1) заявление для участия во внутреннем конкурсе, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) характеристика о результатах служебной деятельности, отражающая основные показатели в работе и реальные достижения, подписанная руководителем структурного подразделения.
10. Представление неполного пакета документов, а также с нарушением установленного срока является основанием для отказа в допуске кандидата к собеседованию.

11. Толық және жан-жақты ақпарат алу үшін үміткерлердің тізімі құжаттарды қабылдау мерзімі аяқталғаннан кейін, бір жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жеке қауіпсіздік қызметіне жіберіледі.
12. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жеке қауіпсіздік қызметі конкурсқа қатысушылардың тізімдерін алған күннен бастап, үш жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті ақпаратты кадр қызметіне жібереді.
13. Кадр қызметі үміткерлердің материалдарын (қызметтік тізім, қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме, жүргізілген аттестаттау нәтижелері, үміткерлерді ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері) үш жұмыс күнінен кешіктірмей, әңгімелесу өткізілетін күнге дейін Комиссияның қарауына жібереді.
14. Әңгімелесу өткізу күні мен уақыты туралы, оның өткізілетіне үш жұмыс күнінен кешіктірілмей үміткер хабардар етіледі.
Хабарда ету өтініште көрсетілген қатысушылардың электрондық мекенжайларына, ұялы телефондарына ақпарат жіберу және телефон арқылы жүзеге асырылады.
3-тарау. Өзге де құқық қорғау органдарының қызметкерлері арасында ведомствоаралық конкурс өткізу тәртібі мен шарттары
15. Ведомствоаралық конкурс өткізу кезінде хабарландырулар мемлекеттік қызмет істері жөніндегі уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылады және көрсетілген мәліметтерді қамтиды.
1) құжаттарды қабылдау үшін оның орналасқан орны пошталық мекенжайлары, телефон және факс нөмiрлерi, электрондық пошталық мекенжайы көрсетілген конкурс өткізетін мемлекеттiк органның атауы;
2) негiзгi функционалдық мiндеттемелері көрсетiлген бос лауазым атауы, еңбек төлемінің мөлшері мен шарттары;
3) бiлiктiлiк талаптарына сәйкес конкурсқа қатысушыға қойылатын негiзгi талаптар;
4) құжаттарды қабылдау мерзімі, ол конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланғаннан кейін келесі жұмыс күнінен бастап есептеледі;
5) осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген қажетті құжаттар тізбесі
6) ведомствоаралық конкурсқа қатысу үшін өтініш нысаны, осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес.
16. Ведомствоаралық конкурсқа қатысу үшін өтініш конкурс жариялаған сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметіне хабарландыру жарияланған сәттен бастап жеті жұмыс күнінен кешіктірмей, қолма-қол тәртіпте немесе электрондық түрде хабарландыруда көрсетілген электрондық пошта мекенжайына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) құқық қорғау органнның кадр қызметі растаған қызметтік тізім,;
2) құрылымдық бөлімше басшысы қол қойған, жұмыстағы негізгі көрсеткіштер мен нақты жетістіктерді көрсететін қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме;

11. Для получения полной и объективной информации, списки кандидатов направляются кадровой службой в службу собственной безопасности антикоррупционной службы в срок не позднее одного рабочего дня после завершения срока приема документов.
12. Служба собственной безопасности антикоррупционной службы в срок не более трех рабочих дней со дня получения списков участников конкурса направляет соответствующую информацию в кадровую службу.
13. Материалы на кандидатов (послужной список, характеристику о результатах служебной деятельности, результаты проведенной аттестации, результаты проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений) направляются на рассмотрение комиссии не позднее трех рабочих дней до дня собеседования.
14. О дате и времени проведения собеседования кандидат уведомляется не позднее, чем за три рабочих дня до его проведения.
Уведомление осуществляется по телефону, посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников, указанных в заявлении.
Глава 3. Порядок и условия проведения межведомственного конкурса среди сотрудников иных правоохранительных органов
15. Объявление о проведении межведомственного конкурса публикуется на интернет-ресурсе уполномоченного органа по делам государственной службы и включает в себя следующие сведения:
1) наименование государственного органа, проводящего конкурс, с указанием его местонахождения, почтового адреса, номеров телефонов, адреса электронной почты для приема документов;
2) наименование вакантных должностей с указанием основных функциональных обязанностей, размер и условия оплаты труда;
3) основные требования к участнику конкурса в соответствии с квалификационными требованиями;
4) срок приема документов, который исчисляется со следующего рабочего дня после публикации объявления о проведении конкурса;
5) перечень необходимых документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил;
6) форму заявления для участия в межведомственном конкурсе согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
16. Заявление для участия в межведомственном конкурсе подается в кадровую службу антикоррупционной службы, не позднее семи рабочих дней с момента публикации объявления нарочно или на адрес электронной почты, указанный в объявлении, с приложением следующих документов:
1) послужной список, заверенный кадровой службой правоохранительного органа;
2) характеристика о результатах служебной деятельности, отражающая основные показатели в работе и реальные достижения, подписанная руководителем структурного подразделения;

3) құқық қорғау органының кадр қызметі куәландырған, өткізілген аттестаттау нәтижелері.
17. Осы Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген құжаттар пакеті толық ұсынылмаған, сондай-ақ көзделген мерзім бұзылған жағдайда, кадр қызметі үміткердің конкурсқа қатысуға өтінішін қабылдамайды.
18. Үміткерлер туралы толық және жан жақты ақпарат алу үшін кадр қызметі құжаттарды қабылдау аяқталған күннен бастап, үш жұмыс күні ішінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жеке қауіпсіздік қызметіне тексеру үшін үміткерлердің тізімін жібереді. Қажет болған жағдайда, ақпарат үміткердің жұмыс орны бойынша құқық қорғау органынан сұралады.
19. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің жеке қауіпсіздік қызметі конкурсқа қатысушылардың тізімдерін алған күннен бастап, бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде тиісті ақпаратты кадр қызметіне жібереді.
20. Кадр қызметі үміткерлердің материалдарын (қызметтік тізім, қызметтік іс-әрекеттің нәтижелері туралы мінездеме, жүргізілген аттестаттау нәтижелері, үміткерлерді ымыралы мәліметтердің бар-жоғына тексеру нәтижелері) үш жұмыс күнінен кешіктірмей, әңгімелесу өткізілетін күнге дейін Комиссияның қарауына жібереді.
21. Әңгімелесу өткізу күні мен уақыты туралы, оның өткізілетіне үш жұмыс күнінен кешіктірілмей үміткерге хабардар етіледі.
Хабардар ету өтініште көрсетілген қатысушылардың электрондық мекенжайларына, ұялы телефондарына ақпарат жіберу және телефон арқылы жүзеге асырылады.
4-тарау. Әңгімелесу жүргізу тәртібі
22. Үміткермен әңгімелесуді Комиссия жүргізеді, оның құрамын Агенттік Төрағасы бекітеді.
23. Комиссия құрамына міндетті түрде Агенттіктің құқық қорғау жұмысын жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшелерінің басшылары кіреді.
Комиссия хатшысы сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметінің өкілі болып табылады, ол оның жұмысын ұйымдастырушылық қамтамасыз етуді жүзеге асырады және дауыс беруге қатыспайды.
24. Конкурсқа қатысушы бір мезгілде конкурстық комиссияның мүшесі бола алмайды.
25. Комиссия жұмысының ашықтығы мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін оның отырысына байқаушылар шақырылады.
Конкурстың комиссияның отырысына байқаушылар ретінде Қазақстан Республикасы Парламентінің және барлық деңгейдегі маслихат депутаттарының, бұқаралық ақпарат құралдарының, басқа мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдардың), коммерциялық ұйымдардың және саяси партиялардың өкілдері, уәкілетті органның қызметкерлері қатыса алады.
Әңгімелесу процесінде байқаушылар үміткерлерге сұрақтар қоймайды. Байқаушылардың комиссия жұмысына кедергі келтіретін іс-әрекеттер жасауына, үміткерлердің дербес деректеріне, үміткерлер қатысатын конкурстық рәсімдерге қатысты мәліметтерді жария етуіне, олардың техникалық жазба құралдарын пайдалануына жол берілмейді.
Бақылаушылардың қатысуымен олардың пікірі қорытынды отырыстың хаттамасында көрсетіледі.

3) результаты проведенной аттестации, заверенные кадровой службой, правоохранительного органа.
17. В случае предоставления неполного пакета документов, а также с нарушением срока, предусмотренного пунктом 16 настоящих Правил, кадровая служба отклоняет заявление кандидата на участие в конкурсе.
18. Для получения полной и объективной информации о кандидатах кадровая служба в течение трех рабочих дней со дня окончания приема документов направляет списки кандидатов для проверки в службу собственной безопасности антикоррупционной службы. При необходимости информация запрашивается в правоохранительном органе по месту работы кандидата.
19. Служба собственной безопасности антикоррупционной службы в срок не более пяти рабочих дней со дня получения списков участников конкурса направляет соответствующую информацию в кадровую службу.
20. Материалы на кандидатов (послужной список, характеристику о результатах служебной деятельности, результаты проведенной аттестации, результаты проверки кандидатов на наличие компрометирующих сведений) направляются на рассмотрение комиссии не позднее трех рабочих дней до дня собеседования.
21. О дате и времени проведения собеседования кандидаты уведомляются не позднее, чем за три рабочих дня до его проведения.
Уведомление осуществляется по телефону, посредством направления информации на электронные адреса и мобильные телефоны участников, указанных в заявлении.
Глава 4. Порядок проведения собеседования
22. Собеседование с кандидатами проводится комиссией, состав которой утверждается председателем Агентства.
23. В состав комиссии обязательно включаются руководители структурных подразделений Агентства, осуществляющие правоохранительную деятельность.
Секретарем комиссии является представитель кадровой службы антикоррупционной службы, который осуществляет организационное обеспечение ее работы и не принимает участие в голосовании.
24. Участник конкурса одновременно не может быть членом конкурсной комиссии.
25. Для обеспечения прозрачности и объективности работы комиссии на ее заседание приглашаются наблюдатели.
В качестве наблюдателей на заседании конкурной комиссии могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, аккредитованные представители средств массовой информации, других государственных органов, общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций и политических партий.
В процессе собеседования наблюдатели не задают кандидатам вопросы. Не допускается совершение наблюдателями действий, препятствующих работе комиссии, разглашение ими сведений, касающихся персональных данных кандидатов, конкурсных процедур, в которых принимают участие кандидаты, использование ими технических средств записи.
При участии наблюдателей их мнение отражается в протоколе.

26. Комиссия отырысы, егер оған Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі.
27. Әңгімелесуді бейнеконференцбайланысы арқылы жүргізуге жол беріледі.
28. Әңгімелесу барысы техникалық жазба құралдарының көмегімен тіркеледі, ол жөнінде хаттамада белгі қойылады.
29. Техникалық жазба құралдарының көмегімен әңгімелесу барысында тіркелген материалдар конкурс аяқталған сәттен бастап кемінде 6 ай кадр қызметінде сақталады.
30. Әңгімелесу мақсаты үміткерлердің кәсіби және жеке қасиеттерін бағалау болып табылады.
Әңгімелесу барысында бір лауазымға үміткер кандидаттарға сұрақтар бірдей санда қойылады.
Ескерту. 30-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
31. Үміткер комиссия құрамынан қатысушылардың көпшілігі дауыс берген жағдайда оң қорытынды алады.
32. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
33. Комиссия әңгімелесу қорытындысы бойынша келесі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) жарияланған бос лауазымға тағайындауға ұсыну;
2) жарияланған бос лауазымға тағайындаудан бас тарту.
34. Комиссия шешімі хаттама түрінде ресімделеді және оған комиссия төрағасы, мүшелері және хатшысы қол қояды.
35. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің кадр қызметі үміткерлерді Комиссия қабылдаған шешім туралы қорытынды отырыс хаттамасына қол қойылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде хабардар етеді.
5-тарау. Қорытынды ереже
36. Конкурста комиссияның оң қорытындысын алған үміткер жарияланған бос лауазымға комиссия шешімі қабылданған күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей немесе басқа құқық қорғау органнан іссапарға жіберген күннен бастап тағайындалады.
Ескерту. 36-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
37. Комиссияның шешіміне сотқа шағым жасалуы мүмкін.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет органдарындағы жоғары
тұрған басшы лауазымдарына
конкурс өткізу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
___________________________
(лауазым)
___________________________
(арнаулы атақ)
___________________________
(тегі, аты-жөні)
Ішкі конкурсқа қатысуға арналған өтініш
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мені______________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(лауазым атауы)
бос жоғары тұрған басшы лауазымына орналасуға арналған ішкі конкурсқа қатысуға
жіберуіңізді сұраймын. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің органдарындағы бос
жоғары тұрған басшы лауазымға орналасудың ішкі конкурс өткізу қағидаларының
шарттарымен және тәртібімен таныстым, олармен келісемін және орындауға
міндеттенемін.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Ұсынған құжаттарымның түпнұсқалығын растаймын.
___________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
20___жылғы "____"_______________
Байланыс телефоны/электрондық пошта _______________
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет органдарындағы жоғары
тұрған басшы лауазымдарына
конкурс өткізу қағидаларына
2-қосымша
Форма
Нысан
___________________________
(лауазым)
___________________________
(арнаулы атақ)
___________________________
(тегі, аты-жөні)
Ведомствоаралық конкурсқа қатысуға арналған өтініш

26. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа членов комиссии.
27. Допускается проведение собеседования посредством видеоконференцсвязи.
28. Ход собеседования фиксируется с помощью технических средств записи, о чем делается отметка в протоколе.
29. Материалы, зафиксированные в ходе собеседования с помощью технических средств записи, хранятся в кадровой службе не менее 6 месяцев с момента завершения конкурса.
30. Целью собеседования является оценка профессиональных и личных качеств кандидатов.
В процессе собеседования кандидатам, претендующим на одну и ту же должность, вопросы задаются в равном количестве.
Сноска. Пункт 30 с изменением, внесенным приказом Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
31. Кандидат получает положительное заключение в случае, если за него проголосовало большинство присутствующих из состава комиссии.
32. При равенстве голосов решающим является голос председателя комиссии.
33. Комиссия по итогам проведения собеседования принимает одно из следующих решений:
1) рекомендовать к назначению на объявленную вакантную должность;
2) отказать в назначении на объявленную вакантную должность.
34. Решение комиссии оформляется в виде протокола и подписывается председателем, членами и секретарем комиссии.
35. Кадровая служба антикоррупционной службы извещает кандидатов о принятом комиссией решении в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола.
Глава 5. Заключительные положения
36. Кандидат, получивший положительное заключение комиссии в конкурсе, назначается на объявленную вакантную должность не позднее трех рабочих дней со дня принятия решения комиссии либо со дня откомандирования из другого правоохранительного органа.
Сноска. Пункт 36 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
37. Решение комиссии может быть обжаловано в суд.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
на вышестоящие руководящие
должности органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
Форма
____________________________
(должность)
____________________________
(специальное звание)
____________________________
(фамилия, инициалы)
Заявление для участия во внутреннем конкурсе
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу допустить меня к участию во внутреннем конкурсе на занятие вакантной
вышестоящей руководящей должности
_____________________________________________________________________
(наименование должности)
С условиями и порядком проведения внутреннего конкурса на занятие вакантной
вышестоящей руководящей должности в органах антикоррупционной службы
ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
К заявлению прилагаются следующие документы:
Подлинность представленных документов подтверждаю.
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"____"_______________ 20____ года
Контактный телефон/электронная почта _____________
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
на вышестоящие руководящие
должности органов
антикоррупционной службы
Республики Казахстан
Форма
____________________________
(должность)
____________________________
(специальное звание)
____________________________
(фамилия, инициалы)
Заявление для участия в межведомственном конкурсе

Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) Төрағасының 20.01.2023 № 31 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мені___________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(лауазым атауы)
бос жоғары тұрған басшы лауазымына орналасуға арналған ведомствоаралық
конкурсқа қатысуға жіберуіңізді сұраймын. Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің
органдарындағы бос жоғары тұрған басшы лауазымға орналасуға арналған
ведомствоаралық конкурс өткізу қағидаларының шарттарымен және тәртібімен
таныстым, олармен келісемін және орындауға міндеттенемін.
Өтінішке мынадай құжаттар қоса беріледі:
Ұсынған құжаттарымның түпнұсқалығын растаймын.
__________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), қолы)
20___жылғы "____"_______________
Байланыс телефоны/электрондық пошта _______________
Қазақстан Республикасы
Сыбайлас жемқорлыққа
қарсы іс-қимыл агенттігі
(Сыбайлас жемқорлыққа қарсы
қызмет) Төрағасының
2019 жылғы 6 тамыздағы
№ 184 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізімі
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына кандидаттарды іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2016 жылғы 7 қазандағы № 4 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14318 болып тіркелген, 2016 жылғы 10 қазанында "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына кандидаттарды іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 7 қазандағы № 4 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 108 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14675 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылы 19 қаңтарда жарияланған).

Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Председателя Агентства РК по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) от 20.01.2023 № 31 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Прошу допустить меня к участию в межведомственном конкурсе на занятие
вакантной вышестоящей руководящей должности
__________________________________________________________________
(наименование должности)
С условиями и порядком проведения межведомственного конкурса на занятие
вакантной вышестоящей руководящей должности в органах антикоррупционной
службы ознакомлен (ознакомлена), согласен (согласна) и обязуюсь их выполнять.
К заявлению прилагаются следующие документы:
Подлинность представленных документов подтверждаю.
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись)
"____"_____________20___года
Контактный телефон/электронная почта _______________
Приложение 9
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по противодействию коррупции
(Антикоррупционной службы)
от 6 августа 2019 года №184
Перечень утративших силу некоторых приказов Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
1. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2016 года № 4. " О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные органы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14318, опубликован 10 октября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 29 декабря 2016 года № 108 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2016 года № 4 "О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные органы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14675, опубликован 19 января 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл ұлттық бюросына (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның аумақтық органдарына кандидаттарды іріктеуді ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 7 қазандағы № 4 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2017 жылғы 7 қыркүйектегі № 180 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15855 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2017 жылы 2 қарашада жарияланған).
4. "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызметтің басшы лауазымдарын конкурстық негізде ауыстырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі Төрағасының 2018 жылғы 27 қыркүйектегі № 238 бұйрығы. (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17531 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде 2018 жылы 17 қазанда жарияланған).

3. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 сентября 2017 года № 180 "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 7 октября 2016 года № 4 "О некоторых вопросах организации отбора кандидатов в Национальное бюро по противодействию коррупции (Антикоррупционную службу) Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции и его территориальные органы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15855, опубликован 2 ноября 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
4. Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 27 сентября 2018 года № 238. "О некоторых вопросах замещения руководящих должностей антикоррупционной службы на конкурсной основе" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17531, опубликован 17 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).