Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оны ұсыну қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 275 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 27 қаңтарда № 19927 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
"Қазақстан Республикасында төтенше жағдайды енгізу туралы" ҚР Президентінің 15.03.2020 № 285 Жарлығымен енгізілген төтенше жағдай қолданылу кезеңінде есептіліктің жекелеген түрлерін ұсыну мерзімдері ұзартылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.03.2020 № 42 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулының қолданысқа енгізілу тәртібін 10 т. қараңыз
"Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" 1995 жылғы 30 наурыздағы, "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы және "Мемлекеттік статистика туралы" 2010 жылғы 19 наурыздағы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға 1-қосымшаға сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесі;
2) осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес ақша қаражаты және банктік салымдар туралы есептің нысаны;
3) осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес бағалы қағаздар туралы есептің нысаны;
4) осы қаулыға 4-қосымшаға сәйкес сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есептің нысаны;
5) осы қаулыға 5-қосымшаға сәйкес сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есептің нысаны;
6) осы қаулыға 6-қосымшаға сәйкес сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есептің нысаны;
7) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8) осы қаулыға 8-қосымшаға сәйкес исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есептің нысаны;
9) осы қаулыға 9-қосымшаға сәйкес "кері репо", репо операциялары туралы есептің нысаны;

Об утверждении перечня, форм, сроков представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером и Правил ее представления
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 275. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 января 2020 года № 19927.
Примечание ИЗПИ!
Сроки представления отчетности продлеваются в период действия чрезвычайного положения, введенного Указом Президента РК от 15.03.2020 № 285 "О введении чрезвычайного положения в Республике Казахстан" в соответствии с постановлением Правления Национального Банка РК от 31.03.2020 № 42 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание ИЗПИ!.
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 10
В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан", от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" и от 19 марта 2010 года "О государственной статистике" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить:
1) перечень отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) форму отчета о денежных средствах и банковских вкладах согласно приложению 2 к настоящему постановлению;
3) форму отчета о ценных бумагах согласно приложению 3 к настоящему постановлению;
4) форму отчета о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, согласно приложению 4 к настоящему постановлению;
5) форму отчета о заключенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, согласно приложению 5 к настоящему постановлению;
6) форму отчета о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты согласно приложению 6 к настоящему постановлению;
7) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
8) форму отчета о ценных бумагах, приобретенных за счет исламского страхового фонда, согласно приложению 8 к настоящему постановлению;
9) форму отчета об операциях "обратное репо", репо согласно приложению 9 к настоящему постановлению;

10) осы қаулыға 10-қосымшаға сәйкес сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары туралы есептің нысаны;
11) осы қаулыға 11-қосымшаға сәйкес инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есептің нысаны;
12) осы қаулыға 12-қосымшаға сәйкес қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары туралы есептің нысаны;
13) осы қаулыға 13-қосымшаға сәйкес инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы есептің нысаны;
14) осы қаулыға 14-қосымшаға сәйкес "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есептің нысаны;
15) осы қаулыға 15-қосымшаға сәйкес "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есептің нысаны;
16) осы қаулыға 16-қосымшаға сәйкес сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақылары туралы есептің нысаны;
17) осы қаулыға 17-қосымшаға сәйкес ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары, сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар туралы есептің нысаны;
18) осы қаулыға 18-қосымшаға сәйкес сақтандыру төлемдері туралы есептің нысаны;
19) осы қаулыға 19-қосымшаға сәйкес міндеттемелердің көлемі бойынша есептің нысаны;
20) осы қаулыға 20-қосымшаға сәйкес сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралас коэффициентін есептеу туралы есептің нысаны;
21) осы қаулыға 21-қосымшаға сәйкес полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу туралы есептің нысаны;
22) осы қаулыға 22-қосымшаға сәйкес қайта сақтандыру қызметі туралы есептің нысаны;
23) осы қаулыға 23-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелер және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есептің нысаны;
24) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25) осы қаулыға 25-қосымшаға сәйкес ұлттық және шетел валюталарындағы активтер мен міндеттемелердің мерзімдерін салыстыру туралы есептің нысаны;
26) осы қаулыға 26-қосымшаға сәйкес баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есептің нысаны;
27) осы қаулыға 27-қосымшаға сәйкес "жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептің нысаны;

10) форму отчета о договорах страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, согласно приложению 10 к настоящему постановлению;
11) форму отчета об инвестициях инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами, согласно приложению 11 к настоящему постановлению;
12) форму отчета о суммах к получению от перестраховщиков, страховых премиях к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников согласно приложению 12 к настоящему постановлению;
13) форму отчета об инвестиционном имуществе и основных средствах согласно приложению 13 к настоящему постановлению;
14) форму отчета о расчете страховых резервов по отрасли "общее страхование" согласно приложению 14 к настоящему постановлению;
15) форму отчета о расчете страховых резервов по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 15 к настоящему постановлению;
16) форму отчета о страховых премиях и премии государства согласно приложению 16 к настоящему постановлению;
17) форму отчета о крупных договорах страхования (перестрахования), страховых выплатах и крупных заявленных требованиях согласно приложению 17 к настоящему постановлению;
18) форму отчета о страховых выплатах согласно приложению 18 к настоящему постановлению;
19) форму отчета по объему обязательств согласно приложению 19 к настоящему постановлению;
20) форму отчета о расчете комбинированного коэффициента страховой (перестраховочной) организации согласно приложению 20 к настоящему постановлению;
21) форму отчета о расчете коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам согласно приложению 21 к настоящему постановлению;
22) форму отчета о перестраховочной деятельности согласно приложению 22 к настоящему постановлению;
23) форму отчета о сделках и договорах страхования (перестрахования), заключенных с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями, согласно приложению 23 к настоящему постановлению;
24) Исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
25) форму отчета о сравнении сроков активов и обязательств в национальной и иностранной валютах согласно приложению 25 к настоящему постановлению;
26) форму отчета об остатках на балансовых и внебалансовых счетах согласно приложению 26 к настоящему постановлению;
27) форму отчета по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование" согласно приложению 27 к настоящему постановлению;

28) осы қаулыға 28-қосымшаға сәйкес шығындар бойынша есептің нысаны;
29) осы қаулыға 29-қосымшаға сәйкес сақтандыру төлемдерінің статистикасы бойынша есептің нысаны;
30) осы қаулыға 30-қосымшаға сәйкес "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептің нысаны;
31) осы қаулыға 31-қосымшаға сәйкес қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері бойынша есептің нысаны;
32) осы қаулыға 32-қосымшаға сәйкес қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша есептің нысаны;
33) осы қаулыға 33-қосымшаға сәйкес соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есептің нысаны;
34) осы қаулыға 34-қосымшаға сәйкес болжамды төлемдер құны бойынша есептің нысаны;
35) осы қаулыға 35-қосымшаға сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз есептеу туралы есептің нысаны;
36) осы қаулыға 36-қосымшаға сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу туралы есептің нысаны;
37) осы қаулыға 37-қосымшаға сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін Борнхьюттер-Фергюсон әдісімен есептеу туралы есептің нысаны;
38) осы қаулыға 38-қосымшаға сәйкес экономикалық қызмет түрлері бойынша сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру төлемдерін жіктеу туралы есептің нысаны;
39) осы қаулыға 39-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша қабылданған және жүзеге асырылған сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есептің нысаны;
40) осы қаулыға 40-қосымшаға сәйкес сақтанушыларға ("өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін) берілген қарыздар туралы есептің нысаны;
41) осы қаулыға 41-қосымшаға сәйкес қаржы ұйымының басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есептің нысаны;
42) осы қаулыға 42-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының сақтандыру брокерлерінің қатысуымен жасалған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары туралы есептің нысаны;
43) осы қаулыға 43-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің қатысуымен қайта сақтандыру шарттары туралы және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары туралы есептің нысаны;

28) форму отчета по убыткам согласно приложению 28 к настоящему постановлению;
29) форму отчета по статистике страховых выплат согласно приложению 29 к настоящему постановлению;
30) форму отчета по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни" согласно приложению 30 к настоящему постановлению;
31) форму отчета по действующим договорам пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования согласно приложению 31 к настоящему постановлению;
32) форму отчета по действующим договорам аннуитета, заключенным в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей согласно приложению 32 к настоящему постановлению;
33) форму отчета о договорах страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев, согласно приложению 33 к настоящему постановлению;
34) форму отчета по стоимости прогнозируемых выплат согласно приложению 34 к настоящему постановлению;
35) форму отчета о расчете резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию, согласно приложению 35 к настоящему постановлению;
36) форму отчета о расчете резерва произошедших, но не заявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию, согласно приложению 36 к настоящему постановлению;
37) форму отчета о расчете резерва произошедших, но не заявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона, согласно приложению 37 к настоящему постановлению;
38) форму отчета о классификации страховых премий и страховых выплат по видам экономической деятельности согласно приложению 38 к настоящему постановлению;
39) форму отчета о страховых премиях и страховых выплатах, принятых и осуществленных по договорам страхования по регионам Республики Казахстан, согласно приложению 39 к настоящему постановлению;
40) форму отчета о займах, предоставленных страхователям (для страховых (перестраховочных) организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни"), согласно приложению 40 к настоящему постановлению;
41) форму отчета о доходах, выплаченных руководящим работникам финансовой организации, согласно приложению 41 к настоящему постановлению;
42) форму отчета о заключенных договорах страхования, перестрахования с участием страховых брокеров Республики Казахстан согласно приложению 42 к настоящему постановлению;
43) форму отчета о договорах перестрахования с участием страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан, и об условиях размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан согласно приложению 43 к настоящему постановлению;

44) осы қаулыға 44-қосымшаға сәйкес Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің есептілікті беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта ай сайын осы қаулының 1-тармағының 4), 5), 6), 9), 10) және 11) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ұсынады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) ай сайын – осы қаулының 1-тармағының 2), 3), 12), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 22) және 25) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
Исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы осы тармақтың 1) тармақшасында көзделген есептілікке қосымша осы қаулының 1-тармағы 8) тармақшасына сәйкес есептілікті есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
2) тоқсан сайын – осы қаулының 1-тармағы 13) тармақшаcында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
3) тоқсан сайын – осы қаулының 1-тармағы 26) тармақшаcында көзделген есептілікті:
1-кестенің бөлігінде – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 15 (он бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей;
2-кестенің бөлігінде – есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей;
4) тоқсан сайын – осы қаулының 1-тармағы 23), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36) және 37) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
5) жыл сайын – осы қаулының 1-тармағы 38), 39) және 40) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті жылдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
6) жыл сайын – осы қаулының 1-тармағы 41) тармақшасында көзделген есептілікті қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 120 (бір жүз жиырма) күн ішінде ұсынады.

44) Правила представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером согласно приложению 44 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
2. Страховая (перестраховочная) организация представляет в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате ежемесячно отчетность, предусмотренную подпунктами 4), 5), 6), 9), 10) и 11) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Сноска. Пункт 2 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
3. Страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежемесячно – отчетность, предусмотренную подпунктами 2), 3), 12), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 22) и 25) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Исламская страховая (перестраховочная) организация дополнительно к отчетности, предусмотренной подпунктом 1) настоящего пункта, представляет отчетность в соответствии с подпунктом 8) пункта 1 настоящего постановления в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) ежеквартально – отчетность, предусмотренную подпунктом 13) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
3) ежеквартально – отчетность, предусмотренную подпунктом 26) пункта 1 настоящего постановления:
в части таблицы 1 – не позднее 15 (пятнадцатого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
в части таблицы 2 – не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
4) ежеквартально – отчетность, предусмотренную подпунктами 23), 27), 28), 29), 30), 31), 32), 33), 34), 35), 36) и 37) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
5) ежегодно – отчетность, предусмотренную подпунктами 38), 39) и 40) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом;
6) ежегодно – отчетность, предусмотренную подпунктом 41) пункта 1 настоящего постановления, в течение 120 (ста двадцати) календарных дней по окончании финансового года.

Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) ай сайын - осы қаулының 1-тармағының 20) тармақшасында көзделген есептілікті есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
2) жыл сайын - осы қаулының 1-тармағының 21) тармақшасында көзделген есептілікті есепті жылдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде ұсынады.
5. Сақтандыру брокері Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне электрондық форматта:
1) тоқсан сайын - осы қаулының 1-тармағының 12), 42) және 43) тармақшаларында көзделген есептілікті есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде;
2) жыл сайын - осы қаулының 1-тармағының 41) тармақшасында көзделген есептілікті қаржылық жыл аяқталғаннан кейін күнтізбелік 120 (бір жүз жиырма) күн ішінде ұсынады.
6. Мыналардың:
1) "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 245 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16256 болып тіркелген, 2018 жылғы 30 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2) "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесін, нысандарын, табыс ету мерзімдерін және оларды ұсыну қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 245 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 30 шілдедегі № 160 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17366 болып тіркелген, 2018 жылғы 27 қыркүйекте Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
7. Қаржы нарығының статистикасы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;

Сноска. Пункт 3 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
4. Страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация представляют в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежемесячно - отчетность, предусмотренную подпунктом 20) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем;
2) ежегодно - отчетность, предусмотренную подпунктом 21) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом.
5. Страховой брокер представляет в Национальный Банк Республики Казахстан в электронном формате:
1) ежеквартально - отчетность, предусмотренную подпунктами 12), 42) и 43) пункта 1 настоящего постановления, в срок не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;
2) ежегодно - отчетность, предусмотренную подпунктом 41) пункта 1 настоящего постановления, в течение 120 (ста двадцати) календарных дней по окончании финансового года.
6. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 245 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера и Правил их представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16256, опубликовано 30 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан);
2) постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 июля 2018 года № 160 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 245 "Об утверждении перечня, форм, сроков отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера и Правил их представления" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17366, опубликовано 27 сентября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
7. Департаменту статистики финансового рынка в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;

3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2) тармақшасында және 8-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
8. Сыртқы коммуникациялар департаменті – Ұлттық Банктің баспасөз қызметі осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Е.А. Біртановқа жүктелсін.
10. Осы қаулы, осы қаулының 1-тармағының 2020 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 2)-19), 22)-26), 38)-40), 42)-44) тармақшаларын, 2-тармағын, 3-тармағының 1), 2), 4), 5) тармақшаларын, 5-тармағының 1) тармақшасын, 6-тармағын және осы қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокерінің есептілігі тізбесінің 1)-18), 21)-25), 37)-39), 41), 42) тармақшаларын қоспағанда, 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің Төрағасы
Е. Досаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігінің
Статистика комитеті
2019 жылғы "___" _____________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
1-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокері есептілігінің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы мен сақтандыру брокерінің есептілігіне мыналар кіреді:
1) ақша қаражаты және банктік салымдар туралы есеп;
2) бағалы қағаздар туралы есеп;
3) сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп;
4) сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп;
5) сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп;

3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктом 2) настоящего пункта и пунктом 8 настоящего постановления.
8. Департаменту внешних коммуникаций – пресс-службе Национального Банка обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Биртанова Е.А.
10. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2020 года за исключением подпунктов 2) - 19), 22) - 26), 38) - 40), 42) - 44) пункта 1, пункта 2, подпунктов 1), 2), 4), 5) пункта 3, подпункта 1) пункта 5, пункта 6 настоящего постановления и подпунктов 1) - 18), 21) - 25), 37) - 39), 41), 42) Перечня отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера, утвержденного настоящим постановлением, которые вводятся в действие с 1 июля 2020 года, и подлежит официальному опубликованию.
Председатель Национального Банка
Республики Казахстан
Е. Досаев
"СОГЛАСОВАНО"
Комитет по статистике
Министерства национальной экономики
Республики Казахстан
"__" __________ 2019 года
Приложение 1
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Перечень отчетности страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера
Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Отчетность страховой (перестраховочной) организации и страхового брокера включает в себя:
1) отчет о денежных средствах и банковских вкладах;
2) отчет о ценных бумагах;
3) отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях;
4) отчет о заключенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях;
5) отчет о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты;

6) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7) исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп;
8) "кері репо", репо операциялары туралы есеп;
9) сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары туралы есеп;
10) инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп;
11) қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары туралы есеп;
12) инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы есеп;
13) "жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есеп;
14) "өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есеп;
15) сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақылары туралы есеп;
16) ірі сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар туралы есеп;
17) сақтандыру төлемдері туралы есеп;
18) міндеттемелердің көлемі бойынша есеп;
19) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралас коэффициентін есептеу туралы есеп;
20) полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу туралы есеп;
21) қайта сақтандыру қызметі туралы есеп;
22) сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелер және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп;
23) алып тасталды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24) ұлттық және шетел валюталарындағы активтер мен міндеттемелердің мерзімдерін салыстыру туралы есеп;
25) баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп;
26) "жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп;
27) шығындар бойынша есеп;
28) сақтандыру төлемдерінің статистикасы бойынша есеп;
29) "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп;
30) қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері бойынша есеп;
31) қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша есеп;
32) соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп;

6) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
7) отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет исламского страхового фонда;
8) отчет об операциях "обратное репо", репо;
9) отчет о договорах страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях;
10) отчет об инвестициях инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами;
11) отчет о суммах к получению от перестраховщиков, страховых премиях к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников;
12) отчет об инвестиционном имуществе и основных средствах;
13) отчет о расчете страховых резервов по отрасли "общее страхование;
14) отчет о расчете страховых резервов по отрасли "страхование жизни";
15) отчет о страховых премиях и премии государства;
16) отчет о крупных договорах страхования (перестрахования), страховых выплатах и крупных заявленных требованиях;
17) отчет о страховых выплатах;
18) отчет по объему обязательств;
19) отчет о расчете комбинированного коэффициента страховой (перестраховочной) организации;
20) отчет о расчете коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам;
21) отчет о перестраховочной деятельности;
22) отчет о сделках и договорах страхования (перестрахования), заключенных с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями;
23) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
24) отчет о сравнении сроков активов и обязательств в национальной и иностранной валютах;
25) отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах;
26) отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование";
27) отчет по убыткам;
28) отчет по статистике страховых выплат;
29) отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни";
30) отчет по действующим договорам пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования;
31) отчет по действующим договорам аннуитета, заключенным в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей;
32) отчет о договорах страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев;

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не оның орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 5 және 6-бағандарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына сәйкес рейтингтік агенттіктің рейтингі мен атауы көрсетіледі. Рейтингтік агенттік болмаған кезде 5 және 6-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. "Басқа ақша қаражаты" 19-жолда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті және (немесе) инвестициялық портфельді басқару қызметін жүзеге асыратын ұйымдардың шотындағы, Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде және орталық депозитарийде орналастырылған ақшасы, сондай-ақ 11, 12, 13 және 14-жолдарға енгізілмеген басқа ақша көрсетіледі.
7. 2-кесте бойынша нысанды исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ұсынады.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
3-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Бағалы қағаздар туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о денежных средствах и банковских вкладах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графах 5 и 6 указывается рейтинг и наименование рейтингового агентства в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318. При отсутствии рейтингового агентства в графах 5 и 6 указывается "нет рейтинга".
Сноска. Пункт 5 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
6. В строке 19 "Прочие денежные средства" указываются деньги страховой (перестраховочной) организации, исламской (страховой) перестраховочной организации, находящиеся на счетах организаций осуществляющих брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг и (или) деятельность по управлению инвестиционным портфелем, размещенные в банках второго уровня Республики Казахстан и в центральном депозитарии, а также прочие деньги, не включенные в строки 11, 12, 13 и 14.
7. Форма по Таблице 2 представляется исламской страховой (перестраховочной) организацией.
8. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 3
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Бағалы қағаздар туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 6-бағанда бағалы қағаздың халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN коды) көрсетіледі.
6. 7-бағанда орталық контрагенттің қатысуымен операция жасасу белгісі көрсетіледі.
7. 11-бағанда облигациялар бойынша купондық облигация бойынша пайызбен көрсетілетін сыйақы есептелетін облигацияның номиналдық немесе сатып алу құнының оны шығару кезінде айқындалған ақшалай көрінісі, сондай-ақ оны өтеу кезінде облигация ұстаушыға төленуге жататын сома көрсетіледі. Сомасы шығару валютасымен көрсетіледі. Акциялар бойынша акцияларды сатып алу валютасымен сатып алу құны көрсетіледі.
8. 12-бағанда валюта кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі. Облигациялар бойынша шығарылым валютасы, акциялар бойынша – сатып алу валютасы көрсетіледі.
9. 13-бағанда сату үшін қолда бар қолда бар есепті күнге үлестік бағалы қағаздардың сатып алу құны, борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны көрсетіледі.
10. 17-бағанда басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша бағаланатын бағалы қағаздардың құнсыздануына арналған резерв көрсетіледі.
11. 18-бағанда пайда немесе зиян арқылы әділ құны бойынша есептелген үлестік бағалы қағаздардың есепті күнге сатып алу құны, борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны көрсетіледі.
12. 22-бағанда өтелгенге дейін ұсталатын борыштық бағалы қағаздардың есепті күнге номиналдық құны, үлестік бағалы қағаздардың сатып алу құны көрсетіледі.
13. 30-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезиденттері - заңды тұлғалардың акциялары бойынша халықаралық қор биржасының атауы көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о ценных бумагах" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 6 указывается международный идентификационный номер ценной бумаги (код ISIN).
6. В графе 7 указывается признак заключения операции с участием центрального контрагента.
7. В графе 11 по облигациям указывается денежное выражение номинальной или покупной стоимости облигации, определенное при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. Сумма указывается в валюте выпуска. По акциям указывается покупная стоимость в валюте приобретения акции.
8. В графе 12 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов". По облигациям указывается валюта выпуска, по акциям – валюта приобретения.
9. В графе 13 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, имеющихся в наличии для продажи.
10. В графе 17 указывается резерв под обесценение ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход.
11. В графе 18 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
12. В графе 22 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, удерживаемых до погашения.
13. В графе 30 указывается наименование международной фондовой биржи по акциям юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан.

14. 31 және 32-бағандарда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 тіркелген, "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарға сәйкес Қазақстан Республикасын резиденттерінің - бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы тізімінің санаты болмаған кезде 31 және 32-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.
15. 33, 34, 35 және 36-бағандарды толтыру кезінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына сәйкес рейтингілік агенттіктердің бірі берген рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 33, 34, 35 және 36-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.
16. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
4-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналасқан
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 4 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ұсынатын адамдар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпастан) сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
1-кесте. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен сатып алынған бағалы қағаздар
Р/с №
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Эмитенттің атауы
Эмитенттің елі
Бағалы қағаздың түрі
Бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
Барлығы:
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздардың саны (дана)
Бағалы қағаздың номиналдық құны
Төлем валютасы
Бір бағалы қағаз үшін сатып алу бағасы
Кезең (бағалы қағаздар бойынша)
барлығы
оның ішінде, ауыртпалық салынған бағалы қағаздар
ауыртпалық салынған бағалы қағаздар, барлығы
оның ішінде, репоға берілген бағалы қағаздар
валюта
бір бағалы қағаздың құны
есепке алу күні
өтеу күні
7
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздың сатып алу құны, мың теңгемен
Бағалы қағаздың баланстық құны, мың теңгемен
Анықтама үшін: қалыптастырылған резервтер (провизиялар), мың теңгемен
Барлығы
оның ішінде, есептелген сыйақы
оның ішінде, ауыртпалық салынған бағалы қағаздар
ауыртпалық салынған бағалы қағаздар, барлығы
оның ішінде, репоға берілген бағалы қағаздар
16
17
18
19
20
21
кестенің жалғасы:
Рейтингі
Қор биржасы тізімінің санаты
Портфельдегі ағымдағы купондық мөлшерлеме
Есептік санат
сатып алу күніне эмитенттің
есепті күнге эмитенттің
сатып алу күніне бағалы қағаздың
есепті күнге бағалы қағаздың
есепке алу күніне
есепті күнге
Санат
Күні
22
23
24
25
26
27
28
29
30
2-кесте. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен кері репо операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздар
р/с №
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Эмитенттің атауы
Эмитенттің елі
Бағалы қағаздың түрі
Бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі
Бағалы қағаздардың саны (дана)
1
2
3
4
5
6
7
Барлығы:
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздардың номиналдық құнының валютасы
Мәміле валютасы
Бір бағалы қағаз үшін ашылу бағасы, мың теңгемен
Бір бағалы қағаз үшін жабылу бағасы, мың теңгемен
Кезең (бағалы қағаздар бойынша)
Барлығы
оның ішінде, шетел валютасында
Барлығы
оның ішінде, шетел валютасында
Операцияның ашылу күні
Операцияның жабылу күні
8
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Бағалы қағаздардың баланстық құны, мың теңгемен
Операция бойынша кірістіліктің пайызбен мөлшерлемесі
Бағалы қағаздың рейтингі
Қор биржасы тізімінің санаты
есепке алу күніне
есепті күнге
есепке алу күніне
есепті күнге
16
17
18
19
20
21
3-кесте. Екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
Р/с №
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Банктің атауы
Банктің рейтингі
Салым валютасы
Банктік салым шартын жасау күні және нөмірі
салымды орналастыру күніне
есепті күнге
күні
нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
Барлығы:
кестенің жалғасы:
Салым мерзімі (күндермен)
Сыйақы төлеу кезеңі
Сыйақы мөлшерлемесі (пайызбен)
Салым бойынша негізгі борыштың сомасы, мың теңгемен
кезеңділігі
күні
номиналдық
тиімді
Барлығы
оның ішінде, шетел валютасында
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Баланстың құны, мың теңгемен
Анықтама үшін: қалыптастырылған резервтер (провизиялар), мың теңгемен
Барлығы
оның ішінде, есептелген сыйақы
16
17
18
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтанушының
инвестицияларға қатысу
талабын көздейтін сақтандыру
шарттары шеңберінде басқаруға
қабылданған активтердің
есебінен инвестициялық
портфельдің құрылымы туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп (индексі- 4 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

14. В графах 31 и 32 указывается категория ценных бумаг - резидентов Республики Казахстан в соответствии с Требованиями к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 31 и 32 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан.
15. При заполнении граф 33, 34, 35 и 36 указывается рейтинг, присвоенный одним из рейтинговых агентств, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318. При отсутствии рейтинга в графах 33, 34, 35 и 36 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан.
16. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 4
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
Индекс формы административных данных: 4 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем)
Форма
Таблица 1. Ценные бумаги, приобретенные за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Наименование эмитента
Страна эмитента
Вид ценной бумаги
Идентификационный номер ценной бумаги
1
2
3
4
5
6
Всего:
продолжение таблицы:
Количество ценных бумаг (штук)
Номинальная стоимость ценной бумаги
Валюта платежа
Цена покупки за одну ценную бумагу
Период (по ценным бумагам)
всего
в том числе обремененные ценные бумаги
обремененные ценные бумаги, всего
в том числе ценные бумаги, переданные в репо
валюта
стоимость одной ценной бумаги
дата постановки на учет
дата погашения
7
8
9
10
11
12
13
14
15
…
продолжение таблицы:
Покупная стоимость ценной бумаги, в тысячах тенге
Балансовая стоимость ценных бумаг, в тысячах тенге
Справочно: сформированные резервы (провизии) в тысячах тенге
Всего
в том числе начисленное вознаграждение
в том числе обремененные ценные бумаги
обремененные ценные бумаги, всего
в том числе ценные бумаги, переданные в репо
16
17
18
19
20
21
продолжение таблицы:
Рейтинг
Категория списка фондовой биржи
Текущая купонная ставка в портфеле
Учетная категория
эмитента на дату приобретения
эмитента на отчетную дату
ценной бумаги на дату приобретения
ценной бумаги на отчетную дату
на дату постановки на учет
на отчетную дату
Категория
Дата
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Таблица 2. Ценные бумаги, приобретенные по операциям обратного репо за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Наименование эмитента
Страна эмитента
Вид ценной бумаги
Идентификационный номер ценной бумаги
Количество ценных бумаг (штук)
1
2
3
4
5
6
7
Всего:
продолжение таблицы:
Валюта номинальной стоимости ценной бумаги
Валюта сделки
Цена открытия за одну ценную бумагу, в тысячах тенге
Цена закрытия за одну ценную бумагу, в тысячах тенге
Период (по ценным бумагам)
Всего
из них в иностранной валюте
Всего
из них в иностранной валюте
Дата открытия операции
Дата закрытия операции
8
9
10
11
12
13
14
15
…
продолжение таблицы:
Балансовая стоимость ценных бумаг, в тысячах тенге
Ставка доходности по операции в процентах
Рейтинг ценной бумаги
Категория списка фондовой биржи
на дату постановки на учет
на отчетную дату
на дату постановки на учет
на отчетную дату
16
17
18
19
20
21
Таблица 3. Вклады в банках второго уровня
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Наименование банка
Рейтинг банка
Валюта вклада
Дата заключения и номер договора банковского вклада
на дату размещения вклада
на отчетную дату
дата
номер
1
2
3
4
5
6
7
8
Всего:
продолжение таблицы:
Срок вклада (в днях)
Период выплаты вознаграждения
Ставка вознаграждения (в процентах годовых)
Сумма основного долга по вкладу, в тысячах тенге
периодичность
дата
номинальная
эффективная
Всего
из них в иностранной валюте
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы:
Балансовая стоимость, в тысячах тенге
Справочно: сформированные резервы (провизии), в тысячах тенге
Всего
в том числе, начисленное вознаграждение
16
17
18
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о структуре
инвестиционного портфеля,
приобретенного за счет активов,
принятых в управление в рамках
договоров страхования,
предусматривающих условие
участия страхователя в инвестициях
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (индекс- 4 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен инвестициялық портфельдің құрылымы туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпастан) сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан әрбір инвестициялық қор бойынша және инвестициялық қор болып табылмайтын барлық клиенттер бойынша толтырылады.
6. 1-кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы көрсетіледі;
2) 3-бағанда бағалы қағаз эмитентінің атауы көрсетіледі;
3) 5-бағанда оның түрін көрсетумен сатып алынған бағалы қағаздың түрі көрсетіледі;
4) 7-бағанда сатып алынған бағалы қағаздардың саны данамен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздар шығарылым валютасында номиналдық құны бойынша көрсетіледі;
5) 10 және 12-бағандарда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі;
6) 13-бағанда мәміленің жүзеге асырылуын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпарат аудару мен төлемдер жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWІFT) бойынша алынған растау) жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен мың теңгемен көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы жинақталған сыйақыны ескере отырып, үтірден кейінгі төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен номиналды құнға қатысты пайызбен көрсетіледі. Бағалы қағазды (борыштық бағалы қағаздарды қоспағанда) сатып алу шетел валютасымен төленген жағдайда осы сома мәміле жасасқан күні қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о структуре инвестиционного портфеля, приобретенного за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем), и заполняется по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма заполняется в разрезе каждого инвестиционного фонда и по всем клиентам, не являющимся инвестиционным фондом.
6. По таблице 1:
1) в столбце 2 указывается наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля);
2) в столбце 3 указывается наименование эмитента ценной бумаги;
3) в столбце 5 указывается вид приобретенной ценной бумаги с указанием ее типа;
4) в столбце 7 указывается количество приобретенных ценных бумаг в штуках. Долговые ценные бумаги указываются по номинальной стоимости в валюте выпуска;
5) в графах 10 и 12 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов;
6) в столбце 13 указывается цена в тысячах тенге, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT). Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае оплаты приобретения ценной бумаги (за исключением долговых ценных бумаг) в иностранной валюте, данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату совершения сделки;

7) 14-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күні көрсетіледі;
8) 15-бағанда борыштық бағалы қағаздарды өтеу мерзімі көрсетіледі;
9) 16-бағанда агенттерге, консультанттарға, брокерлерге (дилерлерге) төленген сыйақылар мен комиссияларды, қор биржаларының алымдарын, сондай-ақ аудару бойынша және сатып алушы сатушыға төлеген пайызға азайтылған (мұндай бар болса) банк қызметтерін қоса алғанда, сатып алумен тікелей байланысты шығыстарды қоса алғанда, қаржы құралдарының сатып алу құны көрсетіледі;
10) 17-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген бағалы қағаздардың құны көрсетіледі;
11) 21-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген, қалыптастырылған резервтердің (провизиялардың) сомасы көрсетіледі;
12) 22, 23, 24 және 25-бағандарды толтыру кезінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына (бұдан әрі – № 385 қаулы) сәйкес облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, акциялар бойынша эмитенттің рейтингі, рейтингтік агенттіктердің бірі берген мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша елдің рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 22, 23, 24 және 25-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Осы бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды;
13) 26 және 27-бағандарда Қазақстан Республикасының қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасының резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы ресми тізімінің санаты болмаған кезде 26 және 27-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 26-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі қор биржасы тізімінің санаты көрсетіледі;
14) 28-бағанда Нысанды беру күніндегі борыштық қаржы құралдары бойынша купондық мөлшерлеме көрсетіледі;
15) 29 және 30-бағандарда бағалы қағаздың "басқа да жиынтық кіріс арқылы әділ құны бойынша есептелетін", "пайда немесе зиян арқылы әділ құны бойынша есептелетін" немесе "амортизацияланған құны бойынша есептелетін" санаты және осы санатқа жатқызылу күні көрсетіледі.

7) в столбце 14 отражается дата первоначального признания в бухгалтерском учете;
8) в графе 15 указывается срок погашения долговых ценных бумаг;
9) в столбце 16 указывается покупная стоимость финансовых инструментов, включая расходы, непосредственно связанные с приобретением, включая вознаграждения и комиссионные, уплаченные агентам, консультантам, брокерам (дилерам), сборы фондовых бирж, а также банковские услуги по переводу, и уменьшенная на величину оплаченного покупателем продавцу процента (при наличии такового);
10) в столбце 17 указывается стоимость ценных бумаг, отраженная в бухгалтерском учете;
11) в столбце 21 указывается сумма сформированных резервов (провизий), отраженная в бухгалтерском учете;
12) при заполнении граф 22, 23, 24 и 25 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8318 (далее - Постановление № 385). При отсутствии рейтинга в графах 22, 23, 24 и 25 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан;
13) в столбцах 26 и 27 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в столбцах 26 и 27 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В столбце 26 отражается категория списка фондовой биржи на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
14) в столбце 28 указывается купонная ставка по долговым финансовым инструментам на дату представления Формы;
15) в столбцах 29 и 30 указывается категория ценной бумаги "учитываемая по справедливой стоимости через прочий совокупный доход", "учитываемая по справедливой стоимости через прибыль или убыток" или "учитываемая по амортизированной стоимости" и дата отнесения к данной категории;

16) кестеде зейнетақы активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздар көрсетілмейді.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. 2 -кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы көрсетіледі;
2) 3-бағанда бағалы қағаз эмитентінің атауы көрсетіледі;
3) 5-бағанда оның түрін көрсетумен "кері репо" операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздың түрі көрсетіледі;
4) 8 және 9-бағандарда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі;
5) 10 және 12 -бағандарда "кері репо" операциясының жүзеге асырылуын растайтын бастапқы құжатта жазылған баға үтірден кейін төрт таңбаға дейінгі дәлдікпен мың теңгемен көрсетіледі;
6) 16-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген құн көрсетіледі:
7) 18 және 19-бағандарды толтырған кезде № 385 қаулының 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген облигациялар бойынша бағалы қағаздың рейтингі, акциялар бойынша эмитенттің рейтингі, мемлекеттік бағалы қағаздар бойынша ел рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 18 және 19-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 18-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі рейтингі көрсетіледі;
8) 20 және 21-бағандарда Қазақстан Республикасының қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасының резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі. Қазақстан Республикасының қор биржасы ресми тізімінің санаты болмаған кезде 20 және 21-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды. 20-бағанда бухгалтерлік есепте бастапқы танылған күніндегі санаты көрсетіледі;
9) кестеде "кері репо" операциялары бойынша сатып алынған бағалы қағаздар көрсетілмейді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. 3-кесте бойынша:
1) 2-бағанда инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы көрсетіледі;
2) 3-бағанда банктің атауы көрсетіледі;
3) 4 және 5-бағандарды толтырған кезде № 385 қаулының 3-тармағында көрсетілген рейтингілік агенттіктердің бірі берген екінші деңгейдегі банктің рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 4 және 5-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар бойынша толтырылмайды;

16) в таблице не указываются ценные бумаги, приобретенные за счет пенсионных активов.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. По таблице 2:
1) в столбце 2 указывается наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля);
2) в столбце 3 указывается наименование эмитента ценной бумаги;
3) в столбце 5 указывается вид ценной бумаги, приобретенной по операциям "обратное репо", с указанием ее типа;
4) в графах 8 и 9 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов";
5) в столбцах 10 и 12 указывается цена в тысячах тенге, с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление операции "обратного репо";
6) в столбце 16 указывается стоимость, отраженная в бухгалтерском учете;
7) при заполнении столбцов 18 и 19 отражается рейтинг ценной бумаги по облигациям, рейтинг эмитента по акциям, рейтинг страны по государственным ценным бумагам, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 Постановления № 385. При отсутствии рейтинга в столбцах 18 и 19 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В столбце 18 отражается рейтинг на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
8) в столбцах 20 и 21 указывается категория ценных бумаг резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в столбцах 20 и 21 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан. В столбце 20 отражается категория на дату первоначального признания в бухгалтерском учете;
9) в таблице не указываются ценные бумаги, приобретенные по операциям "обратного репо" за счет пенсионных активов.
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
8. По таблице 3:
1) в столбце 2 указывается наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля);
2) в столбце 3 указывается наименование банка;
2) при заполнении столбцов 4 и 5 отражается рейтинг банка второго уровня, присвоенный одним из рейтинговых агентств, указанных в пункте 3 Постановления № 385. В случае отсутствия рейтинга, в столбцах 4 и 5 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по вкладам в Национальном Банке Республики Казахстан;

3) 6-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі;
4) 9-бағанда банктік салым шарты бойынша салым мерзімі көрсетіледі, салымды ұзартқан кезде мерзім ұзартуды ескерумен жазылады;
5) 10 және 11-бағандарда жинақталған сыйақы мөлшерлемесінің кезеңділігі мен төлеу күні банктік салым шартының талаптарына сәйкес көрсетіледі;
6) 16-бағанда бухгалтерлік есепте жазылған құны көрсетіледі;
7) кесте жеке әрбір банк және әрбір салым валютасы бойынша салым сомасын көрсетумен толтырылады;
8) кестеде зейнетақы активтері есебінен орналастырылған салымдар көрсетілмейді.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
5-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналасқан
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 5 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ұсынатын адамдар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпастан) сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
1-кесте. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен сатып алынған бағалы қағаздар
р/с №
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Мәміле жасау күні
Мәміле бойынша есеп айырысу күні
Брокердің және (немесе) дилердің атауы
Мәміле түрі
Нарық
Бағалы қағаздың түрі
Бағалы қағаз эмитентінің атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Инвестициялық портфельдер бойынша барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлардың активтері бойынша барлығы
2.1.
3
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Сәйкестендіру нөмірі
Номиналдық құн валютасы
Бір бағалы қағаздың номиналдық құны
Бағалы қағаздардың саны (дана)
Төлем валютасы
Бір бағалы қағаз үшін сатып алу (сату) бағасы
Мәміле жасау күніне бір бағалы қағаз үшін теңгемен ең төмен бағасы
Мәміле жасау күніне бір бағалы қағаз үшін теңгемен ең жоғары бағасы
10
11
12
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы:
Мәміле жасау күніне бір бағалы қағаздың нарықтық бағасы
Бағалы қағаздар бойынша кірістілік (пайызбен)
Мәміленің көлемі, мың теңгемен
Контрәріптестің атауы
Контрәріптестің рейтингі
Мәміле жасау күніне
Есепті күнге
18
19
20
21
22
23
2-кесте. Қазақстан Ұлттық Банкіндегі және екінші деңгейдегі банктердегі салымдар
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Ақша аудару күні
Банктің атауы
Салым бойынша операциялар
Операция сомасы
1
2
3
4
5
6
1
Инвестициялық портфельдер бойынша барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлардың активтері бойынша барлығы
2.1.
3
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Банктік салым шартын жасау күні және нөмірі
Салымның мерзімі (күндермен)
Сыйақы мөлшерлемесі (жылдық пайызбен)
Салым валютасы
Салым сомасы
7
8
9
10
11
3-кесте. Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтердің есебінен сатып алынған тазартылған бағалы металдар
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Мәміле жасау күні
Контрагенттің атауы
Қызметті төлеу
Мәміле түрі
Тазартылған бағалы металл түрі
Мәміленің көлемі (бірлік)
Төлем валютасы
Бір бірлік үшін сатып алу бағасы
Мәміле сомасы, мың теңгемен
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Инвестициялық портфельдер бойынша барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлардың активтері бойынша барлығы
2.1.
3
Жиынтығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтанушының
инвестицияларға қатысу
талаптарын көздейтін
сақтандыру шарттары
шеңберінде басқаруға
қабылданған активтерді
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп (индексі-5-І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

3) в графе 6 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов";
4) в столбце 9 указывается срок вклада по договору банковского вклада, при пролонгации вклада срок отражается с учетом пролонгации;
5) в столбцах 10 и 11 периодичность и дата выплаты накопленного вознаграждения указывается в соответствии с условиями договора банковского вклада;
6) в столбце 16 указывается стоимость, отраженная в бухгалтерском учете;
7) таблица заполняется с указанием суммы вкладов отдельно по каждому банку и по каждой валюте вклада;
8) в таблице не указываются вклады, размещенные за счет пенсионных активов.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 5
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о заключенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
Индекс формы административных данных: 5 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем)
Форма
Таблица 1. Ценные бумаги, приобретенные за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Дата заключения сделки
Дата расчетов по сделке
Наименование брокера и (или) дилера
Вид сделки
Рынок
Вид ценной бумаги
Наименование эмитента ценной бумаги
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Всего по инвестиционным портфелям
1.1.
2
Всего по активам инвестиционных фондов
2.1.
3
Итого
продолжение таблицы:
Идентификацционный номер
Валюта номинальной стоимости
Номинальная стоимость одной ценной бумаги
Количество ценных бумаг (штук)
Валюта платежа
Цена покупки (продажи) за одну ценную бумагу
Минимальная цена за одну ценную бумагу на дату заключения сделки в тенге
Максимальная цена за одну ценную бумагу на дату заключения сделки в тенге
10
11
12
13
14
15
16
17
продолжение таблицы:
Рыночная цена за одну ценную бумагу на дату заключения сделки
Доходность по ценным бумагам (в процентах)
Объем сделки, в тысячах тенге
Наименование контрпартнера
Рейтинг контрпартнера
На дату заключения сделки
На отчетную дату
18
19
20
21
22
23
Таблица 2. Вклады в Национальном Банке Республики Казахстан и в банках второго уровня
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Дата перевода денег
Наименование банка
Операции по вкладу
Сумма операции
1
2
3
4
5
6
1
Всего по инвестиционным портфелям
1.1.
2
Всего по активам инвестиционных фондов
2.1.
3
Итого
продолжение таблицы:
Дата заключения и номер банковского вклада
Срок вклада (в днях)
Ставка вознаграждения (в процентах годовых)
Валюта вклада
Сумма вклада
7
8
9
10
11
…
Таблица 3. Аффинированные драгоценные металлы, приобретенные за счет активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Дата совершения сделки
Наименование контрагента
Оплата ус луг
Вид сделки
Вид аффинированного драгоценного металла
Объем сделки (единиц)
Валюта платежа
Цена покупки за одну единицу
Сумма сделки, в тысячах тенге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1
Всего по инвестиционным портфелям
1.1.
2
Всего по активам инвестиционных фондов
2.1.
3
Итого
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о заключенных
сделках по инвестированию
активов, принятых в управление
в рамках договоров страхования,
предусматривающих условие
участия страхователя в инвестициях
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о заключенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (индекс- 5 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – түсіндірме) "Сақтанушының инвестицияларға қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпай) қатысу талаптарын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) 6-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату, өтеу, купонды өтеу, дивидендтер төлеу, кері репо операциясы - ашу (жабу) және басқалар) көрсетіледі;
2) 7-бағанда сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған не мәміле ұйымдастырылмаған нарықта жасалған сауда-саттықты ұйымдастырушы көрсетіледі;
3) 8-бағанда эмитенттің атауы және бағалы қағаздардың түрі көрсетіледі. Мәміле халықаралық нарықта жасалған жағдайда REUTER сыныптауышы бойынша сауда кодтары пайдаланылады;
4) 11 және 14-бағандарда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі;
5) 15-бағанда мәміленің жүзеге асырылуын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокердің және (немесе) дилердің есебі, ақпаратты аударудың және төлемдерді жасаудың халықаралық банкаралық жүйесі (SWІFT) бойынша алынған растауда) көрсетілген теңгемен бағасы көрсетіледі. Борыштық бағалы қағаздардың бағасы номиналдық құнына пайызбен, үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен, жинақталған сыйақыны ескере отырып көрсетіледі. Мәміле (борыштық бағалы қағаздармен мәмілелерді қоспағанда) бойынша есеп айырысуды шетел валютасында жүзеге асырған жағдайда, аталған сома мәміле бойынша есеп айырысу күніне қалыптасқан валюта айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша көрсетіледі;
6) 16 және 17-бағандарда Bloomberg не REUTER ақпараттық-талдау жүйелерінің деректері бойынша осы қаржы құралы айналыстағы халықаралық (шетелдік) қор биржаларында жасалған акцияларды (депозитарлық қолхаттарды) сатып алу (сату) бойынша теңгемен бағалары көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о заключенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем). Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По таблице 1:
1) в столбце 6 указывается вид сделки (покупка, продажа, погашение, погашение купона, выплата дивидендов, операция обратного репо - открытие (закрытие) и прочее);
2) в столбце 7 указывается организатор торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка либо, что сделка совершена на неорганизованном рынке;
3) в столбце 8 указываются наименование эмитента и вид ценных бумаг. В случае совершения сделки на международном рынке, используются торговые коды по классификации REUTER;
4) в графах 11 и 14 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов";
5) в столбце 15 указывается цена в тенге, отраженная в первичном документе, который подтверждает осуществление сделки (биржевое свидетельство, отчет брокера и (или) дилера, подтверждение, полученное по международной межбанковской системе перевода информации и совершения платежей (SWIFT). Цена долговых ценных бумаг отражается в процентах к номинальной стоимости, с точностью до четырех знаков после запятой, с учетом накопленного вознаграждения. В случае осуществления расчетов по сделке (за исключением сделок с долговыми ценными бумагами) в иностранной валюте, данная сумма отражается по рыночному курсу обмена валют, сложившемуся на дату расчетов по сделке;
6) в столбцах 16 и 17 указываются цены в тенге по сделкам по покупке (продаже) акций (депозитарных расписок), заключенным на международных (иностранных) фондовых биржах, на которых обращается данный финансовый инструмент, по данным информационно-аналитических систем Bloomberg либо REUTER;

7) 19-бағанда бағалы қағаздар бойынша кірістілік жылдық пайызбен көрсетіледі (облигациямен мәміле бойынша – иеліктен шығару немесе сатып алу нәтижесінде қалыптасқан кірістілік; репо және кері репо операциялары бойынша – репо мәмілесін жасау нәтижесінде қалыптасқан кірістілік);
8) 20-бағанда мәміле көлемі мәмілені орындауға байланысты шығыстарды шегергенде, үтірден кейін екі белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.;
9) 21, 22 және 23-бағандар халықаралық (шетелдік) бағалы қағаздар нарығында жасалған мәмілелер бойынша толтырылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. 2-кесте бойынша:
1) 3-бағанда салым енгізілген жағдайда клиенттің банктік шотынан Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі немесе екінші деңгейдегі банктегі банктік шотқа ақша аудару күні не мерзімінен бұрын қайтару күні немесе шарт бұзылған жағдайда - клиенттің банктік шотына ақша қайтару күні көрсетіледі;
2) 5-бағанда салым бойынша операциялар (салымға ақша енгізу, салым бойынша сыйақы төлеу, салымды мерзімінен бұрын қайтару немесе банктік салым шартының мерзімі аяқталғаннан кейін салымды қайтару) көрсетіледі;
3) 11-бағанда сомасы салым бойынша операция қорытындысы бойынша есептелген сыйақыны ескере отырып, үтірден кейін екі белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.
7. 3-кесте бойынша:
1) 3-бағанда мәміле жасалған күн көрсетіледі (trade date);
2) 6-бағанда мәміле түрі (сатып алу, сату) көрсетіледі;
3) 7-бағанда металл шоттың түрін көрсете отырып аффинирленген бағалы металдар түрлерінің атауы көрсетіледі (аллокирленген металл шот немесе аллокирленбеген металл шот);
4) 9-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
6-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 6 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпай) қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша мәмілелер" кестесі
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы)
Мәміле жасалған күн
Брокердің және (немесе) дилердің атауы
Қаржы құралдарын есепке алу күні
Мәміле бойынша есеп айырысу күні
Туынды қаржы құралының түрі
Сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Инвестициялық портфельдер бойынша барлығы
1.1.
2
Инвестициялық қорлардың барлық активтері
2.1.
кестенің жалғасы:
Нарық
Базалық актив
Контрагент
Мәміле талаптарының сипаттамасы
атауы
рейтингі
атауы
рейтингі
Мәміле түрі
Қаржы құралдарының саны, дана
Мәміле бағасы теңгемен
Мәміле сомасы, мың теңгемен
Мәміле валютасы
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
кестенің жалғасы:
Хеджирлеу объектісінің деректемелері
Инвестицияланған шешім
Мәміле жасалған күнгі вариациялық маржа, мың теңгемен
Мәміле жасалған күнгі бастапқы маржа, пайызбен
Сауда-саттық режимі
бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі
Мәміле көлемі, дана
Мәміле сомасы, мың теңгемен
валюта
нөмірі
күні
19
20
21
22
23
24
25
23
24
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтанушының
инвестицияларға, туынды қаржы
құралдарына қатысу талабын
көздейтін сақтандыру шарттары
шеңберінде басқаруға
қабылданған активтерді
инвестициялау бойынша
жасалған мәмілелер туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп (индексі- 6 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

7) в столбце 19 указывается доходность по ценным бумагам в процентах годовых (по сделке с облигацией - доходность, сложившаяся в результате отчуждения либо приобретения; по операциям репо и обратного репо - доходность, сложившаяся в результате совершения сделки репо);
8) в столбце 20 указывается объем сделки за минусом расходов, связанных с исполнением сделки, с точностью до двух знаков после запятой;
9) столбцы 21, 22 и 23 заполняются по сделкам, заключенным на международном (иностранном) рынке ценных бумаг.
Сноска. Пункт 5 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
6. По таблице 2:
1) в столбце 3 в случае внесения вклада указывается дата перевода денег с банковского счета клиента на банковский счет в Национальном Банке Республики Казахстан или банке второго уровня, либо дата досрочного возврата или в случае расторжения договора - дата возврата денег на банковский счет клиента;
2) в столбце 5 указываются операции по вкладу (внесение во вклад денег, выплата вознаграждения по вкладу, досрочный возврат вклада или возврат вклада по истечении срока договора банковского вклада);
3) в столбце 11 указывается сумма с учетом начисленного вознаграждения по итогам операции по вкладу с точностью до двух знаков после запятой.
7. По таблице 3:
1) в столбце 3 указывается дата заключения сделки (trade date);
2) в столбце 6 указывается вид сделки (покупка, продажа);
3) в столбце 7 указывается наименование видов аффинированных драгоценных металлов с указанием вида металлического счета (аллокированный металлический счет или неаллокированный металлический счет);
4) в графе 9 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
8. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 6
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты
Индекс формы административных данных: 6 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем)
Форма
Таблица "Сделки по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающие условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты"
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Дата заключения сделки
Наименование брокера и (или) дилера
Дата постановки финансовых инструментов на учет
Дата расчетов по сделке
Вид производного финансового инструмента
Идентификационный номер
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Всего по инвестиционным портфелям
1.1.
2
Всего активы инвестиционных фондов
2.1.
продолжение таблицы:
Рынок
Базовый актив
Контрагент
Описание условий сделки
наименование
рейтинг
наименование
рейтинг
Вид сделки
Количество финансовых инструментов, штук
Цена сделки в тенге
Сумма сделки, в тысячах тенге
Валюта сделки
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
…
продолжение таблицы:
Реквизиты объекта хеджирования
Инвестиционное решение
Вариационная маржа на дату заключения сделки, в тысячах тенге
Начальная маржа на дату заключения сделки, в процентах
Режим торгов
идентификационный номер ценной бумаги
Объем сделки, штук
Сумма сделки, в тысячах тенге
валюта
номер
дата
19
20
21
22
23
24
25
23
24
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________________
Телефон __________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель__________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о совершенных
сделках по инвестированию
активов, принятых в управление
в рамках договоров страхования,
предусматривающих условие
участия страхователя в
инвестициях, в производные
финансовые инструменты
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты (индекс- 6 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Сақтанушының инвестицияларға, туынды қаржы құралдарына қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп" әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға (инвестициялық портфельді басқарушыны тартпай) қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес инвестициялауды жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не оларды алмастыратын тұлғалар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 7-бағанда туынды қаржы құралының түрі (опцион, фьючерс, форвард, своп және басқа да туынды қаржы құралдары) көрсетіледі.
6. 8-бағанда егер туынды қаржы құралының базалық активі бағалы қағаз болып табылған жағдайда бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
7. 9-бағанда сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған сауда-саттықты ұйымдастырушының атауы және "қор биржасының атауы" форматында оның резиденттік елі не мәміле "ұйымдастырылмаған нарық" форматында қор биржасында жасалмағаны көрсетіледі.
8. 10, 11-бағандарда туынды қаржы құралының базалық активі (бағалы қағаздың және оның эмитентінің атауы, валюта, сыйақы мөлшерлемесі, тауар және өзге де базалық активтер) және "базалық актив (рейтинг) (рейтингтік агенттік)" форматында рейтингтік агенттік берген мәміле жасау күніне базалық активтің рейтингі көрсетіледі. Егер базалық активте рейтингтер болмаған жағдайда, онда базалық актив көрсетіледі және рейтинг жоқ екендігі көрсетіледі.
9. 12, 13-бағандарда, егер мәміле қор биржасында жасалмаған жағдайда, контрагент, оның резиденттік елі, сондай-ақ "контрагент/ел/рейтинг (рейтингтік агенттік)" форматында осы мәміле жасалған күнгі контрагентке берілген рейтинг көрсетіледі. Контрагентте рейтинг болмаған жағдайда, рейтинг жоқ екендігі көрсетіледі.
10. 14-бағанда мәміленің түрі (сатып алу, сату және басқалар) көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, в производные финансовые инструменты" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем). Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 7 указывается вид производного финансового инструмента (опцион, фьючерс, форвард, своп и другие производные финансовые инструменты).
6. В столбце 8 указывается идентификационный номер ценной бумаги в случае, если базовым активом производного финансового инструмента является ценная бумага.
7. В столбце 9 указывается наименование организатора торгов, в торговой системе которого осуществлена сделка, и страна его резидентства в формате "наименование фондовой биржи" либо то, что сделка совершена не на фондовой бирже в формате "неорганизованный рынок".
8. В столбцах 10, 11 указывается базовый актив производного финансового инструмента (наименование ценной бумаги и ее эмитента, валюта, ставка вознаграждения, товар и прочие базовые активы) и рейтинг базового актива на дату заключения сделки, присвоенный рейтинговым агентством (при наличии) в формате "базовый актив (рейтинг) (рейтинговое агентство)". В случае если у базового актива рейтинги отсутствуют, то указывается базовый актив и указание на то, что рейтинг отсутствует.
9. В столбцах 12, 13, в случае если сделка заключена не на фондовой бирже, указывается контрагент, страна его резидентства, а также рейтинг на дату заключения сделки, присвоенный данному контрагенту в формате "контрагент/страна/рейтинг (рейтинговое агентство)". В случае отсутствия рейтинга у контрагента, указывается информация, что рейтинг отсутствует.
10. В столбце 14 указывается вид сделки (покупка, продажа и прочее).

11. 19, 20, 21 және 22-бағандар бойынша хеджирлеу объектісінің деректемелері мәміле хеджирлеу мақсатында жасалған жағдайда толтырылады. Егер мәміле хеджирлеу мақсатында жасалмаған болса, онда бұл бағандар толтырылмайды.
12. 25-бағанда бар болса, вариациялық маржа - биржа есептейтін және мерзімдік келісімшарттың баға белгілеуінің өзгеруін ескеретін сауда-саттыққа қатысушының міндеттемелерін өзгертудің ақшалай көрінісі көрсетіледі.
13. 26-бағанда бастапқы маржа - клиент әрбір ашық позицияға енгізуі тиіс, биржа анықтайтын, базалық активтің жиынтық нарықтық құнының үлесі көрсетіледі.
14. 27-бағанда Т+0 немесе Т+n форматындағы сауда-саттық режимі көрсетіледі немесе биржа қағидаларында көзделген сауда-саттықтың басқа режимі сипатталады.
15. Тараптардың бір мезгілде екі операция (ашу және жабу) жасасуын болжайтын мәмілелерді жасаған кезде Нысанда әрбір операция бойынша ақпарат көрсетіледі.
16. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
7-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Сақтанушының үлестес тұлғалармен инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді инвестициялау бойынша жасалған мәмілелер туралы есеп
Ескерту. 7-қосымша алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
8-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 8 - FІ(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар" кестесі
Р/с №
Эмитенттің атауы
Эмитенттің тіркелген елінің коды
Бағалы қағаздың сәйкестендіру нөмірі
Бағалы қағаздар саны (дана)
бағалы қағаздың номиналдық құны/ сатып алу құны
Бағалы қағаздың валютасы
Барлығы
оның ішінде ауыртпалық салынған бағалы қағаздар, барлығы
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
1.1
2
Қазақстан Республикасы ұйымдарының мемлекеттік емес эмиссиялық бағалы қағаздары
2.1
Екінші деңгейдегі банктер

11. Реквизиты объекта хеджирования по столбцам 19, 20, 21 и 22 заполняется в случае, если сделка заключена с целью хеджирования. Если сделка заключена не с целью хеджирования, то данные столбцы не заполняются.
12. В столбце 25 при наличии указывается вариационная маржа - денежное выражение изменения обязательств участника торгов, рассчитываемое биржей и учитывающее изменение котировки срочного контракта.
13. В столбце 26 при наличии указывается начальная маржа - доля от суммарной рыночной стоимости базового актива, определяемая биржей, которую клиент должен внести за каждую открытую позицию.
14. В столбце 27 указывается режим торгов в формате Т+0 или Т+n, либо описывается другой режим торгов, предусмотренный правилами биржи.
15. При заключении сделок, предполагающих заключение сторонами сделки одновременно двух операций (открытие и закрытие), в Форме отражается информация по каждой операции.
16. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 7
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Отчет о совершенных сделках по инвестированию активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях, с аффилиированными лицами
Сноска. Приложение 7 исключено постановлением Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 8
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет исламского страхового фонда
Индекс формы административных данных: 8 - FI(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Ценные бумаги, приобретенные за счет исламского страхового фонда"
№ п/п
Наименование эмитента
Код страны регистрации эмитента
Идентификационный номер ценной бумаги
Количество ценных бумаг (штук)
Номинальная стоимость/покупная стоимость ценной бумаги
Валюта ценной бумаги
Всего
в том числе обремененные ценные бумаги, всего
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Государственные ценные бумаги Республики Казахстан
1.1
2
Негосударственные эмиссионные ценные бумаги организаций Республики Казахстан
2.1
банки второго уровня

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Исламдық сақтандыру қоры есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не оның орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 7-бағанда облигациялар бойынша купондық облигация бойынша пайызбен көрсетілетін сыйақы есептелетін облигацияның номиналдық/сатып алу құнының оны шығару кезінде айқындалған ақшалай мәні, сондай-ақ оны өтеу кезінде облигация ұстаушыға төленуге жататын сома көрсетіледі. Сомасы шығару валютасымен көрсетіледі. Акциялар бойынша акцияларды сатып алу валютасымен сатып алу құны көрсетіледі.
6. 8-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі. Облигациялар бойынша шығарылым валютасы, акциялар бойынша сатып алу валютасы көрсетіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. 9-бағанда есепті күні, сатуға арналған қолда бар үлестік бағалы қағаздардың сатып алу құны, борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны көрсетіледі.
8. 10-бағанда есепті күні, пайда немесе шығын арқылы әділ құны бойынша ескерілетін үлестік бағалы қағаздардың сатып алу құны, борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны көрсетіледі.
9. 18-бағанда есепті күні, өтелгенге дейін ұсталатын үлестік бағалы қағаздардың сатып алу құны, борыштық бағалы қағаздардың номиналдық құны көрсетіледі.
10. 22-бағанда ауыртпалық салынған бағалы қағаздардың баланстық құны көрсетіледі.
11. 25-бағанда Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-заңды тұлғалардың акциялары бойынша халықаралық қор биржасының атауы көрсетіледі.
12. 26 және 27-бағандарда Қазақстан Республикасы қор биржасының ресми тізіміне сәйкес Қазақстан Республикасы резиденттерінің бағалы қағаздарының санаты көрсетіледі, оған қойылатын талаптар Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15175 болып тіркелген, "Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарды бекіту және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бағалы қағаздар нарығын реттеу мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 27 наурыздағы № 54 қаулысымен бекітілген Эмитенттерге және олардың қор биржасында айналысқа жіберілетін бағалы қағаздарына, сондай-ақ қор биржасы ресми тізімінің жекелеген санаттарына қойылатын талаптарда белгіленген. Қазақстан Республикасының қор биржасы тізімінің санаты болмаған кезде 26 және 27-бағандарда "листингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасы бейрезиденттерінің бағалы қағаздары мен Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет исламского страхового фонда" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 7 по облигациям указывается денежное выражение номинальной/покупной стоимости облигации, определенное при ее выпуске, на которую начисляется выраженное в процентах вознаграждение по купонной облигации, а также сумма, подлежащая выплате держателю облигации при ее погашении. Сумма указывается в валюте выпуска. По акциям указывается покупная стоимость в валюте приобретения акции.
6. В графе 8 коды валют указываются в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов". По облигациям указывается валюта выпуска, по акциям - валюта приобретения.
Сноска. Пункт 6 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
7. В столбце 9 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, имеющихся в наличии для продажи.
8. В столбце 14 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, учитываемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток.
9. В столбце 18 указывается стоимость приобретения долевых ценных бумаг, номинальная стоимость долговых ценных бумаг на отчетную дату, удерживаемых до погашения.
10. В столбце 22 указывается балансовая стоимость обремененных ценных бумаг.
11. В столбце 25 указывается наименование международной фондовой биржи по акциям юридических лиц - нерезидентов Республики Казахстан.
12. В графах 26 и 27 указывается категория ценных бумаг - резидентов Республики Казахстан согласно официальному списку фондовой биржи Республики Казахстан, требования к которому установлены Требованиями к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 54 "Об утверждении Требований к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям официального списка фондовой биржи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам регулирования рынка ценных бумаг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 15175. При отсутствии категории списка фондовой биржи Республики Казахстан в графах 26 и 27 указывается "нет листинга". Данные графы не заполняются по ценным бумагам нерезидентов Республики Казахстан и государственным ценным бумагам Республики Казахстан.

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. 28, 29, 30 және 31-бағандарды толтыру кезінде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына сәйкес рейтингтік агенттіктердің бірі берген рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 28, 29, 30 және 31-бағандарда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі. Бұл бағандар Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары бойынша толтырылмайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
9-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
"Кері репо", репо операциялары туралы есеп

Сноска. Пункт 12 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
13. При заполнении граф 28, 29, 30 и 31 указывается рейтинг, присвоенный одним из рейтинговых агентств, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318. При отсутствии рейтинга в графах 28, 29, 30 и 31 указывается "нет рейтинга". Данные графы не заполняются по государственным ценным бумагам Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
14. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 9
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 9 - I(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
Кесте. "Кері репо", репо операциялары
Операция мазмұны,
Бағалы қағаз эмитентінің атауы
Бағалы қағаздың халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN коды)
Орталық контрагенттің қатысуымен операция жасасу белгісі (иә, жоқ)
Репо шартын жасау күні
Репо шартының нөмірі
1
2
3
4
5
6
1
"Автоматты" тәсiлмен жасалатын "кері репо" операциясы
1.1
2
Репо операциялары
2.1
"Тікелей" тәсіл
2.1.1
2.2
"Автоматты" тәсіл
2.2.1
кестенің жалғасы:
Күні
Репо операциясының мерзімі, күндер
Сыйақы мөлшерлемесі, пайызбен
Репо операциясының нысанасы болып табылатын бағалы қағаздардың саны
Репо сомасы, мың теңге
Бағалы қағаз валютасы
Құнсыздануға арналған резервтер, мың теңге
Репо ашу
Репо жабу
7
8
9
10
11
12
13
14
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Кері репо", репо операциялары
туралы есеп нысанына
қосымша
"Кері репо", репо операциялары туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі- 9 - I(R)O_M, кезеңділігі - ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер

Сноска. Приложение 9 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об операциях "обратное репо", репо
Индекс формы административных данных: 9 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежемесячно, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Операции "обратное репо", репо
Содержание операции,
Наименование эмитента ценной бумаги
Международный идентификационный номер ценной бумаги (код ISIN)
Признак заключения операции с участием центрального контрагента
(да, нет)
Дата заключения договора репо
Номер договора репо
1
2
3
4
5
6
1
Операции "обратное репо", совершаемые "Автоматическим" способом
1.1
2
Операции репо
2.1
"Прямой" способ
2.1.1
2.2
"Автоматический" способ
2.2.1
продолжение таблицы:
Дата
Срок операции репо, дней
Ставка вознаграждения, в процентах
Количество ценных бумаг, являющихся предметом операции репо
Сумма репо, в тысячах тенге
Валюта ценной бумаги
Резерв под обесценение, в тысячах тенге
Открытия репо
Закрытия репо
7
8
9
10
11
12
13
14
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета об операциях
"обратное репо", репо
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет об операциях "обратное репо", репо (индекс – 9 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірмеде "Кері репо", репо операциялары туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 3-бағанда бағалы қағаздың халықаралық сәйкестендіру нөмірі (ISIN коды) көрсетіледі.
6. 4-бағанда орталық контрагенттің қатысуымен операция жасасу белгісі көрсетіледі.
7. 10-бағанда репо және (немесе) "кері репо" операциясына қатысушылар белгілеген және жабу бағасын және жабу мәмілесінің сомасын есептеу үшін пайдаланылатын репо және (немесе) "кері репо" операциялары бойынша сыйақы мөлшерлемесі көрсетіледі.
8. 13-бағанда репо операциясына сәйкес бағалы қағаз валютасы "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі.
9. 14-бағанда репо және (немесе) "кері репо" операцияларының құнсыздануына арналған резерв, мың теңгемен көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
10-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Нысан ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 10 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары" кестесі
№ р/с
Сақтанушының (сақтандырылушының) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сақтанушының (сақтандырылушының) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сақтанушының (сақтандырылушының) тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақысы, мың теңге
Сақтандыруды қорғауды қолдану кезеңі
Тәуекел бөлігі
Жинақтау бөлігі
Басталу күні
Аяқталу күні
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Инвестициялық портфельді басқарушының атауы
Инвестициялық қордағы пайлардың жалпы саны немесе инвестициялық портфельдегі шартты бірліктердің жалпы саны
9
10
11
кестенің жалғасы:
Сақтанушыға (сақтандырылушыға) тиесілі инвестициялық қордағы пайлардың жалпы саны немесе инвестициялық портфельдегі шартты бірліктердің жалпы саны
Инвестициялық қордағы бір пайдың немесе инвестициялық портфельдегі бір шартты бірліктің құны
12
13
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтанушының
инвестицияларға қатысу
талабын көздейтін сақтандыру
шарттары туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары туралы есеп (индекс- 10 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет об операциях "обратное репо", репо" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 3 указывается международный идентификационный номер ценной бумаги (код ISIN).
6. В графе 4 указывается признак заключения операции с участием центрального контрагента.
7. В графе 10 указывается ставка вознаграждения по операциям репо и (или) "обратное репо", установленная участниками операции репо и (или) "обратное репо" и используемая для расчета цены закрытия и суммы сделки закрытия.
8. В графе 13 указывается валюта ценной бумаги согласно операции репо в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
9. В графе 14 указывается резерв под обесценение операций репо и (или) "обратное репо" в тысячах тенге.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 10
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется форма: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о договорах страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях
Индекс формы административных данных: 10 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни"
Форма
Таблица "Договоры страхования, предусматривающие условие участия страхователя в инвестициях"
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) страхователя (застрахованного)
Номер договора страхования
Дата заключения договора страхования
Страховая премия по договорам страхования, в тысячах тенге
Срок действия страховой защиты
Рисковая часть
Накопительная часть
Дата начала
Дата окончания
1
2
3
4
5
6
7
8
…
продолжение таблицы:
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Наименование управляющего инвестиционным портфелем
Общее количество паев в инвестиционном фонде или общее количество условных единиц в инвестиционном портфеле
9
10
11
продолжение таблицы:
Количество паев в инвестиционном фонде или количество условных единиц в инвестиционном портфеле, принадлежащих страхователю (застрахованному)
Стоимость одного пая инвестиционного фонда или одной условной единицы инвестиционного портфеля
12
13
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о договорах
страхования, предусматривающих
условие участия
страхователя в инвестициях
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о договорах страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (индекс- 10 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не оның орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. 5 және 6-бағандарда сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шартын жасау кезінде сақтандыру сыйлықақылары бөлігінің сомалары көрсетіледі.
7. 9-бағанда пай (шартты бірлік) ұстаушысы сақтанушы болып табылатын инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы көрсетіледі.
8. 10-бағанда пай (шартты бірлік) ұстаушысы сақтанушы болып табылатын инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) инвестициялық портфель басқарушысының атауы көрсетіледі. Инвестициялық портфельді басқарушыны тартқан жағдайда, инвестициялық қордың немесе инвестициялық портфельдің атауымен қатар оның инвестициялық портфельді басқарушысының атауы көрсетіледі.
9. 13-бағанда есепті күнгі жағдай бойынша пай ұстаушысы сақтанушы болып табылатын инвестициялық қордың бір пайының немесе активтері қаржы құралдарына инвестицияланған сақтанушының инвестициялық портфельінің бір шартты бірлігінің құны көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
11-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 11 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес басқаруды (инвестициялық портфельді басқарушының қатысуынсыз) жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары" кестесі
№ р/с
Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы
Эмитенттің атауы
Сатып алу құны, мың теңге
Төлеу күні
1
2
3
4
5
...
Барлығы:
кестенің жалғасы:
Баланстың құны, мың теңге
Эмитенттің жарғылық капиталындағы пайызбен үлес
Меншік құқығын тіркеу күні
6
7
8
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Инвестициялық қордың
(инвестициялық портфельдің)
акционерлік қоғамдар болып
табылмайтын заңды
тұлғалардың капиталына
инвестициялары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп (индекс - 11 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о договорах страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни" по состоянию на конец отчетного периода.
Данные в Форме указываются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается информация по договорам страхования, предусматривающим условие участия страхователя в инвестициях.
6. В столбцах 5 и 6 указываются суммы частей страховых премии на момент заключения договора страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях.
7. В столбце 9 указывается наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля), держателем паев (условных единиц) которого является страхователь.
8. В столбце 10 указывается наименование управляющего инвестиционным портфелем инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля), держателем паев (условных единиц) которого является страхователь. В случае привлечения управляющего инвестиционным портфелем, рядом с наименованием инвестиционного фонда или инвестиционного портфеля указывается наименование его управляющего инвестиционным портфелем.
9. В столбце 13 указывается стоимость одного пая инвестиционного фонда, держателем паев которого является страхователь, или одной условной единицы инвестиционного портфеля, в финансовые инструменты которого инвестированы активы страхователя, по состоянию на отчетную дату.
10. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 11
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об инвестициях инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами
Индекс формы административных данных: 11 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем)
Форма
Таблица "Инвестиции инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами"
№ п/п
Наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля)
Наименование эмитента
Покупная стоимость, в тысячах тенге
Дата оплаты
1
2
3
4
5
...
Всего:
продолжение таблицы:
Балансовая стоимость, в тысячах тенге
Доля в уставном капитале эмитента в процентах
Дата регистрации права собственности
6
7
8
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон __________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета об инвестициях
инвестиционного фонда
(инвестиционного портфеля)
в капитал юридических лиц,
не являющихся акционерными обществами
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет об инвестициях инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами (индекс- 11 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) акционерлік қоғамдар болып табылмайтын заңды тұлғалардың капиталына инвестициялары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті және сақтанушының инвестицияларға қатысу талабын көздейтін сақтандыру шарттары шеңберінде басқаруға қабылданған активтерді дербес басқаруды (инвестициялық портфельді басқарушының қатысуынсыз) жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысанға деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда инвестициялық қордың (инвестициялық портфельдің) атауы көрсетіледі.
6. 4-бағанда акциялардың сатып алу күнгі сатып алу бағасы көрсетіледі.
7. 6-бағанда бухгалтерлік есепте көрсетілген инвестициялардың құны көрсетіледі.
8. Нысан әр клиентке қатысты толтырылады.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
12-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 12 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын, тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері
Нысан
"Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары" кестесі
(мың теңге)
№ р/с
Қайта сақтандырушының /сақтандыру агентінің/ қайта сақтанушының (цеденттің)/ сақтандыру брокерінің/ сақтанушының атауы
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша берешек
Құнсыздануға арналған резервтер
Барлығы
оның ішінде
мерзімі өтпеген берешек
90 күнге дейін мерзімі өткен берешек
90 күннен астам мерзімі өткен берешек
1
2
3
4
5
6
7
1
Қайта сақтандырушылар
1.1
2
Сақтандыру агенттері
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
Басқа да сақтандыру агенттері
3
Сақтандыру брокерлері
3.1
4
Қайта сақтанушылар (цеденттер) / Сақтандырушылар
4.1
5
Сақтанушылар
5.1
5.2
5.3
5.4
5.5
5.6
Басқа сақтанушылар
6
Барлығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қайта сақтандырушылардан
алынатын сомалар,
сақтанушылардан (қайта
сақтанушылардан) және
делдалдардан алынатын
сақтандыру сыйлықақылары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары туралы есеп (индекс- 12 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын, тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об инвестициях инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля) в капитал юридических лиц, не являющихся акционерными обществами" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющей деятельность по отрасли "страхование жизни" и самостоятельное инвестирование активов, принятых в управление в рамках договоров страхования, предусматривающих условие участия страхователя в инвестициях (без привлечения управляющего инвестиционным портфелем) по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 2 указывается наименование инвестиционного фонда (инвестиционного портфеля).
6. В столбце 4 отражается покупная стоимость акций на дату приобретения.
7. В столбце 6 указывается стоимость инвестиций, отраженная в бухгалтерском учете.
8. Форма заполняется в разрезе каждого клиента.
9. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 12
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о суммах к получению от перестраховщиков, страховых премиях к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников
Индекс формы административных данных: 12 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная, ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация, страховой брокер
Форма
Таблица "Суммы к получению от перестраховщиков, страховые премии к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников"
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование перестраховщика/ страхового агента/ перестрахователя (цедента)/ страхового брокера/страхователя
Задолженность по договорам страхования и (или) перестрахования
Резервы на обесценение
Всего
в том числе
по которой отсутствует просроченная задолженность
по которой имеется просроченная задолженность до 90 дней
по которой имеется просроченная задолженность свыше 90 дней
1
2
3
4
5
6
7
1
Перестраховщики
1.1
2
Страховые агенты
2.1
2.2
2.3
2.4
2.5
2.6
Прочие страховые агенты
3
Страховые брокеры
3.1
4
Перестрахователи (цеденты) / Страховщики
4.1
5
Страхователи
5.1
5.2
5.3
5.4
5.5
5.6
Прочие страхователи
6
Всего
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о суммах к
получению от перестраховщиков,
страховых премиях к получению
от страхователей (перестрахователей)
и посредников
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о суммах к получению от перестраховщиков, страховых премиях к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников (индекс- 12 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная, ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Қайта сақтандырушылардан алынатын сомалар, сақтанушылардан (қайта сақтанушылардан) және делдалдардан алынатын сақтандыру сыйлықақылары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады.
4. Сақтандыру брокері Нысанды тоқсан сайын есептілік кезеңінің соңындағы жағдай бойынша жасайды.
5. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
6. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
7. 2-бағанда сақтандыру және (немесе) қайта сақтандыру шарттары бойынша берешегі бар қайта сақтандырушылардың, сақтандыру агенттерінің, сақтандыру брокерлерінің (делдалдардың), қайта сақтанушылардың (цеденттердің) және сақтанушылардың атауы көрсетіледі.
8. 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5-жолдарда сақтандыру агенттері берешегінің жалпы сомасындағы ең көп үлесі бар сақтандыру агенттері көрсетіледі, қалған сақтандыру агенттерінің жиынтық берешегі "Басқа сақтандыру агенттері" 2.6-жолында көрсетіледі.
9. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5-жолдарда сақтанушылар берешегінің жалпы сомасындағы ең көп үлесі бар сақтанушылар көрсетіледі, қалған сақтанушылардың жиынтық берешегі "Басқа сақтанушылар" 5.6-жолында көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
13-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректер нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 13 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар" кестесі
(мың теңгемен)
р/с №
Инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы ақпарат
Сатып алу құны
Баланстық құны
1
2
3
4
1
Инвестициялық мүлік
1.1
2
Жылжымайтын мүлік түріндегі негізгі құрал-жабдықтар
2.1
3
Өзге де негізгі құрал-жабдықтар
4
Барлығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Инвестициялық мүлік және
негізгі құрал-жабдықтар туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы есеп (индекс - 13 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о суммах к получению от перестраховщиков, страховых премиях к получению от страхователей (перестрахователей) и посредников" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода.
4. Форма составляется ежеквартально страховым брокером по состоянию на конец отчетного периода.
5. Данные в Форме указываются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (тысячи) тенге.
6. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
7. В столбце 2 указывается наименование перестраховщиков, страховых агентов, страховых брокеров (посредников), перестрахователей (цедентов) и страхователей, имеющих задолженность по договорам страхования и (или) перестрахования.
8. В строках 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5 указываются страховые агенты, имеющие наибольшую долю в общей сумме задолженности страховых агентов, суммарная задолженность остальных страховых агентов указывается в строке 2.6 "Прочие страховые агенты".
9. В строках 5.1, 5.2, 5.3, 5.4, 5.5 указываются страхователи, имеющие наибольшую долю в общей сумме задолженности страхователей, суммарная задолженность остальных страхователей указывается в строке 5.6 "Прочие страхователи".
10. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 13
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет об инвестиционном имуществе и основных средствах
Индекс формы административных данных: 13 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Инвестиционное имущество и основные средства"
(в тысячах тенге)
№ п/п
Информация об инвестиционном имуществе и основных средствах
Покупная стоимость
Балансовая стоимость
1
2
3
4
1
Инвестиционное имущество
1.1
2
Основные средства в виде недвижимого имущества
2.1
3
Прочие основные средства
4
Всего
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
______________________________________________________________ _________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)             подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета об
инвестиционном имуществе
и основных средствах
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет об инвестиционном имуществе и основных средствах (индекс - 13 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда инвестициялық мүлік және негізгі құрал-жабдықтар туралы ақпарат көрсетіледі.
6. Жылжымайтын мүлік болып табылмайтын негізгі құрал-жабдықтарға инвестициялардың жалпы сомасы "Басқа негізгі құрал-жабдықтар" 3-жолында көрсетіледі.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
14-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет об инвестиционном имуществе и основных средствах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 2 указывается информация об инвестиционном имуществе и основных средствах.
6. Общая сумма инвестиций в основные средства, не являющиеся недвижимым имуществом, указывается в строке 3 "Прочие основные средства".
7. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 14
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 14 - I(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: "жалпы сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, "жалпы сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
Кесте. "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу
(мың теңгемен)
Сақтандыру сыныптарының атауы
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві, жалпы сомасы
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің таза сомасы
Болған, бірақ мәлімделмеген шығын резерві
Болған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
1
2
3
4
5
6
7
1
Міндетті сақтандыру
1.1
көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.2
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.3
жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.4
экологиялық сақтандыру
1.5
аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгін сақтандыру
1.6
туристі сақтандыру
1.7
қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
1.8
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
2
Ерiктi жеке сақтандыру
2.1
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
2.2
ауырған жағдайдан сақтандыру, оның ішінде:
2.2.1
шетелге шығатындарды
2.3
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
3
Ерiктi мүлiктiк сақтандыру
3.1
автомобиль көлiгiн сақтандыру
3.2
темiржол көлiгiн сақтандыру
3.3
әуе көлiгiн сақтандыр
3.4
су көлiгiн сақтандыру
3.5
ғарыш нысандарын сақтандыру
3.6
жүктерді сақтандыру
3.7
осы кестенің 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 және 3.6-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлiктi залалдан сақтандыру
3.8
автомобиль көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.9
әуе көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру

Сноска. Приложение 14 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "общее страхование"
Индекс формы административных данных: 14 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "общее страхование", исламская страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "общее страхование"
Срок представления формы административных данных: ежемесячно, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Расчет страховых резервов по отрасли "общее страхование"
(в тысячах тенге)
Наименование классов страхования
Резерв незаработанной премии, общая сумма
Доля перестраховщика в резерве незаработанной премии
Чистая сумма резерва незаработанной премии
Резерв произошедших, но незаявленных убытков
Доля перестраховщика в резерве произошедших, но незаявленных убытков
1
2
3
4
5
6
7
1
Обязательное страхование
1.1
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
1.2
страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
1.3
страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов
1.4
экологическое страхование
1.5
страхование гражданско-правовой ответственности аудиторских организаций
1.6
страхование туриста
1.7
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
1.8
иные виды (классы) страхования
2
Добровольное личное страхование
2.1
страхование от несчастных случаев
2.2
страхование на случай болезни, в том числе:
2.2.1
выезжающие за рубеж
2.3
иные виды (классы) страхования
3
Добровольное имущественное страхование
3.1
страхование автомобильного транспорта
3.2
страхование железнодорожного транспорта
3.3
страхование воздушного транспорта
3.4
страхование водного транспорта
3.5
страхование космических объектов
3.6
страхование грузов
3.7
страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в строках 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 и 3.6 настоящей таблицы
3.8
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта
3.9
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта

3.10
су көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.11
ғарыш нысандары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.12
кәсіби жауапкершілікті сақтандыру
3.13
осы кестенің 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 және 3.12-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда азаматтық-құқықтық жауапкершiлiкті сақтандыру
3.14
заңды тұлғалардың қарыздарын сақтандыру
3.15
ипотеканы сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығындарын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығысынан сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
кестенің жалғасы:
Болған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінің таза сомасы
Мәлiмделген, бiрақ реттелмеген шығындар резерві, жалпы сомасы
Мәлiмделген, бiрақ реттелмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
8
9
10
кестенің жалғасы:
Мәлiмделген, бiрақ реттелмеген шығындар резервінің таза сомасы
Сақтандыру резервтерінің жалпы сомасы
Сақтандыру резервтерінің жалпы сомасындағы қайта сақтандырушының үлесі
Жалпы сақтандыру резервтерінің таза сомасы
11
12
13
14
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша
сақтандыру резервтерiн есептеу
туралы есеп нысанына
қосымша
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерiн есептеу туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі- 14 - I(R)O_M, кезеңділігі - ай сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер

3.10
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта
3.11
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов
3.12
страхование профессиональной ответственности
3.13
страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в строках 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 и 3.12 настоящей таблицы
3.14
страхование займов юридических лиц
3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные виды (классы) страхования
4
Всего
продолжение таблицы:
Чистая сумма резерва произошедших, но незаявленных убытков
Резерв заявленных, но неурегулированных убытков, общая сумма
Доля перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков
8
9
10
продолжение таблицы:
Чистая сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков
Общая сумма страховых резервов
Доля перестраховщика в общей сумме страховых резервов
Чистая сумма общих страховых резервов
11
12
13
14
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете
страховых резервов
по отрасли "общее
страхование"
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "общее страхование" (индекс – 14 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірмеде "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерiн есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті кезеңнің соңындағы сақтандыру сыныптары бөлігінде сақтандыру резервтерінің сомасы көрсетіледі.
6. Сақтандыру резервтері нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарға сәйкес есептеледі.
7. 4-бағанда еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві бөлігінде қайта сақтандырушының үлесі цедентке, сақтандыру брокеріне сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша комиссиялық сыйақы және сақтандыру делдалдарына және өзге тұлғаларға қайта сақтандырушыдан қайта сақтандыруға берілетін тәуекелдер бойынша сақтандыруды қорғауға жатпайтын өзге өтеулер, төлемдер шегеріле отырып көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысаy толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
15-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу туралы есеп

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "общее страхование"" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющими деятельность по отрасли "общее страхование" по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается сумма страховых резервов в разрезе классов страхования на конец отчетного периода.
6. Страховые резервы рассчитываются в соответствии с Требованиями к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.
7. В графе 4 доля перестраховщика в резерве незаработанной премии указывается за исключением комиссионного вознаграждения цеденту, страховому брокеру по договору перестрахования (страхования) и иных возмещений, платежей страховым посредникам и иным лицам от перестраховщика, не относящихся к страховой защите по рискам, передаваемым в перестрахование.
8. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 15
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 15 - I(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
Кесте. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерін есептеу
(мың теңгемен)
Сақтандыру сыныптарының атауы
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві, жалпы сома
Қайта сақтандырушының еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервіндегі үлесі
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резервінің таза сомасы
Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындардың резерві
1
2
3
4
5
6
1
Барлығы
1.1
осы кестенің 1.3-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, өмірді сақтандыру
1.2
осы кестенің 1.4-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру
1.3
мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру
1.4
зейнетақы аннуитетін сақтандыру
1.5
туристі сақтандыру
1.6
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
1.7
ауырған жағдайдан сақтандыру, оның ішінде
1.7.1
шетелге шығатындарды
1.8
қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан сақтандыру
1.9
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
кестенің жалғасы:
Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервінің таза сомасы
Аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резерві
Аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Аннуитет шарттары бойынша орын алмаған шығындар резервінің таза сомасы
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы:
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінің таза сомасы
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервінің таза сомасы
Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының барлық үлесі
Барлық сақтандыру резервтері
17
18
19
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша
сақтандыру резервтерiн есептеу
туралы есеп нысанына
қосымша
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерiн есептеу туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі - 15 - I(R)O_M, кезеңділігі - ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер

Сноска. Приложение 15 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "страхование жизни"
Индекс формы административных данных: 15 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" _______20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни", исламская страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни"
Срок представления формы административных данных: ежемесячно не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Расчет страховых резервов по отрасли "страхование жизни"
(в тысячах тенге)
Наименование классов страхования
Резерв незаработанной премии, общая сумма
Доля перестраховщика в резерве незаработанной премии
Чистая сумма резерва незаработанной премии
Резерв непроизошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни
1
2
3
4
5
6
1
Всего
1.1
страхование жизни, за исключением класса, указанного в строке 1.3 настоящей таблицы
1.2
аннуитетное страхование, за исключением класса, указанного в строке 1.4 настоящей таблицы
1.3
страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы
1.4
пенсионное аннуитетное страхование
1.5
страхование туриста
1.6
страхование от несчастных случаев
1.7
страхование на случай болезни, в том числе:
1.7.1
выезжающие за рубеж
1.8
страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
1.9
иные виды (классы) страхования
продолжение таблицы:
Доля перестраховщика в резерве непроизошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни
Чистая сумма резерва непроизошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни
Резерв непроизошедших убытков по договорам аннуитета
Доля перестраховщика в резерве непроизошедших убытков по договорам аннуитета
Чистая сумма резерва непроизошедших убытков по договорам аннуитета
7
8
9
10
11
продолжение таблицы:
Резерв произошедших, но незаявленных убытков
Доля перестраховщика в резерве произошедших, но незаявленных убытков
Чистая сумма резерва произошедших, но незаявленных убытков
Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
Доля перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков
12
13
14
15
16
продолжение таблицы:
Чистая сумма резерва заявленных, но неурегулированных убытков
Всего доли перестраховщика в страховых резервах
Всего страховых резервов
17
18
19
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете
страховых резервов
по отрасли "страхование жизни"
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "страхование жизни" (индекс – 15 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірмеде "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша сақтандыру резервтерiн есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті кезеңнің соңындағы сақтандыру сыныптары бөлігінде сақтандыру резервтерінің сомасы көрсетіледі.
6. Сақтандыру резервтері нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарға сәйкес есептеледі.
7. 4-бағанда еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві бөлігінде қайта сақтандырушының үлесі цедентке, сақтандыру брокеріне сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша комиссиялық сыйақы және сақтандыру делдалдарына және өзге тұлғаларға қайта сақтандырушыдан қайта сақтандыруға берілетін тәуекелдер бойынша сақтандыруды қорғауға жатпайтын өзге өтеулер, төлемдер шегеріле отырып көрсетіледі.
8. 1.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
9. 1.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
10. 1.8-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шарттары және аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о расчете страховых резервов по отрасли "страхование жизни"" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющими деятельность по отрасли "страхование жизни" по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается сумма страховых резервов в разрезе классов страхования на конец отчетного периода.
6. Страховые резервы рассчитываются в соответствии с Требованиями к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.
7. В графе 4 доля перестраховщика в резерве незаработанной премии указывается за исключением комиссионного вознаграждения цеденту, страховому брокеру по договору перестрахования (страхования) и иных возмещений, платежей страховым посредникам и иным лицам от перестраховщика, не относящихся к страховой защите по рискам, передаваемым в перестрахование.
8. В строке 1.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
9. В строке 1.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
10. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 4-бағанда 6, 7, 8 және 9-бағандардың жиынтық деректері көрсетіледі.
6. 13-бағанда мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарттары бойынша қабылданған мемлекеттің сыйлықақысы көрсетіледі.
7. 1.8-жолда қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарттары және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
8. 2.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
9. 2.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
17-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Нысан қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректердің нысаны мына интернет-ресурста орналастырылды: www.natіonalbank.kz
Ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары, сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 17 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__ жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
1-кесте. Ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары
(мың теңге)
Р/с №
Сақтандыру сыныптарының атауы
Сақтанушы
Пайда алушы
Сақтандыру сыйлықақының сомасы
Жауапкершілік лимиті (сақтандыру сомасы)
1
2
3
4
5
6
1
2
кестенің жалғасы:
оның ішінде, қайта сақтандыруға берілген
Сақтандыруды қорғау кезеңі
Сақтандыру объектісінің қысқаша сипаттамасы
Директорлар кеңесінің ірі мәмілені жасау туралы шешімінің деректемелері
нөмірі
күні
7
8
9
10
11
2-кесте. Сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар
(мың теңге)
Р/с №
Сақтандыру сыныптарының атауы
Сақтанушы
Пайда алушы
Сақтандыру сыйлықақының сомасы
1
2
3
4
5
1
2
3
Жиынтығы
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушыдан күтілетін өтемақының мөлшері
Мәлімделген талаптың сомасы
Сақтандыру жағдайының қысқаша сипаты
6
7
8
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Ірі сақтандыру (қайта
сақтандыру) шарттары,
сақтандыру төлемдері және ірі
мәлімделген талаптар туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме Ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары, сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар туралы есеп (индексі - 17 - І(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о страховых премиях и премии государства" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 4 указываются суммарные данные граф 6, 7, 8 и 9.
6. В графе 13 указывается премия государства, принятая по договорам страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы.
7. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
8. В строке 2.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
9. В строке 2.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 17
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о крупных договорах страхования (перестрахования), страховых выплатах и крупных заявленных требованиях
Индекс формы административных данных: 17 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица 1. Крупные договора страхования (перестрахования)
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование классов страхования
Страхователь
Выгодоприобретатель
Сумма страховой премии
Лимит ответственности (страховая сумма)
1
2
3
4
5
6
1
2
продолжение таблицы:
в том числе переданный в перестрахование
Период страховой защиты
Краткое описание объекта страхования
Реквизиты решение совета директоров о совершении крупной сделки
номер
дата
7
8
9
10
11
Таблица 2. Крупные страховые выплаты и заявленные требования
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование классов страхования
Страхователь (выгодоприобретатель)
Лимит ответственности (страховая сумма)
Сумма страховой выплаты
1
2
3
4
5
1
2
3
Итого
продолжение таблицы:
Размер ожидаемого возмещения от перестраховщика
Сумма заявленного требования
Краткое описание страхового случая
6
7
8
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о крупных
договорах страхования
(перестрахования), страховых
выплатах и крупных
заявленных требованиях
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о крупных договорах страхования (перестрахования), страховых выплатах и крупных заявленных требованиях (индекс - 17 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректер жинауға арналған "Ірі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары, сақтандыру төлемдері және ірі мәлімделген талаптар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) Нысанда есепті кезеңде (айда) күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары (көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыныбы және жинақтаушы өмірді сақтандыру бойынша жасалған шарттарды қоспағанда) бойынша ақпарат, сақтандыру резервтерінде қайта сақтандырушының үлестері болып табылатын активтерді шегере отырып, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының активтері сомасына тең немесе оның он пайызынан асатын жиынтық жауапкершілік лимиті (жалпы сақтандыру сомасы) көрсетіледі;
2) 8-бағанда сақтандыру/қайта шартының талаптарына сәйкес сақтандыруды қорғау кезеңі көрсетіледі. Сақтандыруды қорғаудың әр түрлі кезеңдері бар бірнеше сақтандыру (қайта сақтандыру) объектілері болғанда бір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты шеңберінде сақтандыруды қорғаудың ең ерте басталу күні мен ең кеш аяқталу күні көрсетіледі;
3) 9-бағанда сақтандыру объектісінің қысқаша сипаттамасы көрсетіледі;
4) 10 және 11-бағандарда Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде № 2405 тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша ірі мәмілені тануға арналған нормативті бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 17 маусымдағы № 186 қаулысының талаптарына сәйкес келетін сақтандыру (қайта сақтандыру) бойынша ірі мәмілені жасау туралы сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының директорлар кеңесінің шешімі көрсетіледі.
6. 2-кесте бойынша:
1) Нысанда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті кезеңде (айда) жүргізілген, есепті кезеңде (айда) мәлімделген, бірақ сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша реттелмеген талаптар бойынша (көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыныбы бойынша және өмірді жинақтап сақтандыру бойынша жасалған шарттарды қоспағанда) сақтандырудың тиісті сыныбы бойынша қалыптастырылған таза сақтандыру резервтерінің жалпы сомасына тең немесе он пайызынан асатын мөлшердегі сақтандыру төлемдері бойынша ақпарат көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о крупных договорах страхования (перестрахования), страховых выплатах и крупных заявленных требованиях" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По Таблице 1:
1) в Форме указывается информация по вступившим в силу в отчетном периоде (месяце) договорам страхования (перестрахования) (за исключением договоров, заключенных по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и по накопительному страхованию жизни), совокупный лимит ответственности (общая страховая сумма) по которым равен или превышает десять процентов от суммы активов страховой (перестраховочной) организации, за вычетом активов, являющихся долей перестраховщика в страховых резервах;
2) в столбце 8 указывается период страховой защиты в соответствии с условиями договора страхования/перестрахования. При наличии нескольких объектов страхования (перестрахования) с различными периодами страховой защиты указывается самая ранняя дата начала и поздняя дата завершения страховой защиты в рамках одного договора страхования (перестрахования);
3) в столбце 9 указывается краткое описание объекта страхования;
4) в столбцах 10 и 11 указывается решение совета директоров страховой (перестраховочной) организации о совершении крупной сделки по страхованию (перестрахованию), соответствующей требованиям постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 17 июня 2003 года № 186 "Об утверждении норматива для признания крупной сделки по страхованию (перестрахованию)", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2405.
6. По Таблице 2:
1) в Форме указывается информация по страховым выплатам, произведенным в отчетном периоде (месяце) по договорам страхования (перестрахования), по заявленным в отчетном периоде (месяце), но неурегулированным требованиям по осуществлению страховых выплат (за исключением договоров, заключенных по классу обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств и по накопительному страхованию жизни) в размере, равном или превышающем десять процентов от общей суммы чистых страховых резервов, сформированных по соответствующему классу страхования.

осы кестенің 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 және 3.6-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлікті залалдан сақтандыру
3.8
автомобиль көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.9
әуе көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.10
су көлiгi иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.11
ғарыш объектілері иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
3.12
кәсіби жауапкершілікті сақтандыру
3.13
осы кестенің 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 және 3.12-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру
3.14
заңды тұлғалардың қарызын сақтандыру
3.15
ипотекалық сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
басқа да қаржы шығынынан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығынын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығысын сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
кестенің жалғасы
Мәлімделген шағымдар саны
Сақтандыру төлемдерінің саны
Регрестік талап бойынша өтеу
Регрестік талап бойынша қайта сақтандырушыға берілген өтем
Барлығы
оның ішінде
жеке тұлғалар
заңды тұлғалар
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыруға берілген тәуекелдер бойынша шығысты өтеу
Сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша таза шығыс
Сақтандыру шығынын реттеу бойынша шығыс
Барлығы
оның ішінде
резиденттерден
бейрезиденттерден
15
16
17
18
19
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтандыру төлемдері
туралы есеп нысанына
қосымша
Сақтандыру төлемдері туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 18 - I(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)

страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в строках 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 и 3.6 настоящей таблицы
3.8
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта
3.9
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта
3.10
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта
3.11
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов
3.12
страхование профессиональной ответственности
3.13
страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в строках 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 и 3.12 настоящей таблицы
3.14
страхование займов юридических лиц
3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные виды (классы) страхования
4
Всего
продолжение таблицы:
Количество заявленных претензий
Количество страховых выплат
Возмещение по регрессному требованию
Возмещение, переданное перестраховщику
по регрессному требованию
Всего
в том числе
физические лица
юридические лица
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
Возмещение расходов по рискам, переданным на перестрахование
Чистые расходы по осуществлению страховых выплат
Расходы по урегулированию страховых убытков
Всего
в том числе
от резидентов
от нерезидентов
15
16
17
18
19
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о
страховых выплатах
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о страховых выплатах (индекс – 18 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Сақтандыру төлемдері туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 6-бағанда мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарттары бойынша қабылданған мемлекеттің сыйлықақысы көрсетіледі.
6. 9-бағанда есепті жылдың басынан басталған кезең ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығыны бойынша есепте тіркелген мәлімделген шағымдардың саны (өспелі қорытындымен) көрсетіледі.
7. 10-бағанда есепті жылдың басынан басталған кезең ішінде сақтандыру төлемдерінің саны (өспелі қорытындымен) көрсетіледі. Бір сақтандыру жағдайы бойынша бір пайда алушыға аннуитеттік сақтандыру шарттары бойынша мерзімді төлемдер түрінде жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері бір сақтандыру төлемі ретінде көрсетіледі.
8. "Сақтандыру төлемдерінің саны" деген 11 және 12-бағандарда сақтандыру төлемін нақты алушы болып табылатын сақтанушы (пайда алушы) жөнінде ақпарат көрсетіледі.
9. 18-бағанда 13, 15-бағандардың мәндері шегеріле отырып және 14-бағанның мәнін қосу арқылы 3-бағанның мәні көрсетіледі.
10. 19-бағанда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін жүзеге асыруға байланысты қызметтерді (бағалаушылардың қызметтерін және заң қызметтерін) сатып алу бойынша қосымша шығысының сомасы көрсетіледі.
11. 1.8-жолда қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарттары және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
12. 2.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о страховых выплатах" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 6 указывается премия государства, принятая по договорам страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы.
6. В графе 9 указывается количество заявленных претензий, зарегистрированных в отчете по убыткам страховой (перестраховочной) организации за период с начала отчетного года (с нарастающим итогом).
7. В графе 10 указывается количество страховых выплат за период с начала отчетного года (с нарастающим итогом). Страховые выплаты, осуществленные в виде периодических платежей по договорам аннуитетного страхования одному и тому же выгодоприобретателю по одному страховому случаю, указываются как одна страховая выплата.
8. В графах 11 и 12 "количество страховых выплат" указывается информация по страхователю (выгодоприобретателю), являющемуся фактическим получателем страховой выплаты.
9. В графе 18 указывается значение графы 3 за минусом значений граф 13, 15 и прибавлением значения графы 14.
10. В графе 19 указывается сумма дополнительных расходов страховой (перестраховочной) организации по приобретению услуг (услуг оценщиков и юридических услуг), связанных с осуществлением страховых выплат.
11. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
12. В строке 2.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с законами Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

13. 2.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
14. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
19-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Міндеттемелердің көлемі бойынша есеп
Ескерту. 19-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 19 - I(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, ай сайын
Нысан
Кесте. Міндеттемелердің көлемі
Сақтандыру сыныптарының атауы
Ағымдағы жылдың басынан басталған кезең ішінде жасалған шарттар саны (өспелі қорытындымен) (дана)
Ағымдағы жылдың басынан басталған кезең ішінде жасалған шарттар бойынша сақтандыру объектілерінің саны (дана)
Қолданыстағы шарттардың саны (дана)
Қолданыстағы шарттар бойынша сақтандыру объектілерінің саны (дана)
Барлығы
оның ішінде, электрондық нысанда
1
2
3
4
5
6
7
1
Міндетті
сақтандыру:
1.1
көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігі, оның ішінде:

13. В строке 2.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
14. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 19
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 19 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по объему обязательств
Индекс формы административных данных: 19 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежемесячно, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Объем обязательств
Наименование классов страхования
Количество заключенных договоров за период с начала текущего года (с нарастающим итогом) (штук)
Количество объектов страхования по заключенным договорам за период с начала текущего года (штук)
Количество действующих договоров (штук)
Количество объектов страхования по действующим договорам (штук)
Всего
в том числе, в электронной форме
1
2
3
4
5
6
7
1
Обязательное страхование:
1.1
гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств, в том числе:

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Міндеттемелердің көлемі бойынша есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 5 және 7-бағандарда сақтандыру сыйлықақысының мөлшері анықталатын сақтандыру объектілері бірліктерінің саны көрсетіледі.
6. Азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандырудың ерікті және міндетті түрлері бойынша, көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды, тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруды қоспағанда, әрбір сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша 5 және 7-бағандарда бір сақтандыру объектісі көрсетіледі.
7. Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыныбында 5 және 7-бағандарда көлік құралдарының саны көрсетіледі.
8. 8-бағанда қолданыстағы сақтандыру және кіріс қайта сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелердің жалпы көлемі көрсетіледі.
9. 11-бағанда қолданыстағы сақтандыру және кіріс қайта сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетіледі.
10. Сақтандырудың бірнеше сыныптары шегінде ерікті сақтандыру шартын жасаған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ақпарат:
1) 3, 4, 5, 6 және 7-бағандарда осы шарт бойынша міндеттемелер көлемінде ең көп үлесі бар сақтандыру сыныбына сәйкес көрсетіледі;
2) 8, 9, 10 және 11-бағандарда сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша жеке көрсетіледі.
11. Аннуитеттік сақтандыру сыныбында қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша міндеттемелер көлемі көрсетілмейді.
12. 1.8-жолда қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарттары және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет по объему обязательств" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графах 5 и 7 указывается количество единиц объектов страхования, исходя из которых, определяется размер страховой премии.
6. По добровольным и обязательным видам страхования гражданско-правовой ответственности, за исключением обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, обязательного страхования гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, по каждому договору страхования (перестрахования) в графах 5 и 7 указывается один объект страхования.
7. В классе обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств в графах 5 и 7 указывается количество транспортных средств.
8. В графе 8 указывается общий объем обязательств по действующим договорам страхования и входящего перестрахования.
9. В графе 11 указывается сумма страховых премий по действующим договорам страхования и входящего перестрахования.
10. В случае заключения договора добровольного страхования в пределах нескольких классов страхования, информация по договору страхования (перестрахования):
1) в графах 3, 4, 5, 6 и 7 указывается в соответствии с классом страхования, имеющим наибольшую долю в объеме обязательств по данному договору;
2) в графах 8, 9, 10 и 11 указывается отдельно по каждому классу страхования.
11. В классе аннуитетное страхование объем обязательств по действующим договорам страхования (перестрахования) не указывается.
12. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".

осы кестенің 2.3-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, өмірді сақтандыру
2.2
осы кестенің 2.4-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру
2.3
мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру
2.4
зейнетақы аннуитетін сақтандыру
2.5
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
2.6
ауырған жағдайдан сақтандыру, оның ішінде:
2.6.1
шетелге шығатындарды сақтандыру
2.7
сақтандырудың өзге сыныптары (түрлері)
3.
Ерікті мүліктік сақтандыру
3.1
автомобиль көлігін сақтандыру
3.2
теміржол көлігін сақтандыру
3.3
әуе көлігін сақтандыру
3.4
су көлігін сақтандыру
3.5
ғарыш объектілерін сақтандыру
3.6
жүктерді сақтандыру
3.7
осы кестенің 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 және 3.6-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, мүлікті залалдан сақтандыру
3.8
автомобиль көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.9
әуе көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.10
су көлігі иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.11
ғарыш объектілері иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
3.12
кәсіби жауапкершілікті сақтандыру
3.13
осы кестенің 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 және 3.12-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру
3.14
заңды тұлғалардың қарызын сақтандыру
3.15
ипотекалық сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
басқа да қаржы шығынынан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығынын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығысын сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге сыныптары (түрлері)
4.
Барлық сақтандыру портфелі бойынша
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынған есепті кезеңдегі шығындылық коэффициенті, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынбаған
есепті кезеңдегі шығындылық коэффициенті, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынған шығын коэффициенті, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынбаған шығын коэффициенті, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынған аралас коэффициент, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесі есепке алынбаған аралас коэффициент, пайызбен
12
13
14
15
16
17
...
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымының аралас коэффициентін
есептеу туралы есеп нысанына
қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралас коэффициентін
есептеу туралы есеп
әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме
(индексі – 20 - I(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер

страхование жизни, за исключением класса, указанного в строке 2.3 настоящей таблицы
2.2
аннуитетное страхование, за исключением класса, указанного в строке 2.4 настоящей таблицы
2.3
страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы
2.4
пенсионное аннуитетное страхование
2.5
страхование от несчастных случаев
2.6
страхование на случай болезни, в том числе:
2.6.1
выезжающие за рубеж
2.7
иные виды (классы) страхования
3.
Добровольное имущественное страхование
3.1
страхование автомобильного транспорта
3.2
страхование железнодорожного транспорта
3.3
страхование воздушного транспорта
3.4
страхование водного транспорта
3.5
страхование космических объектов
3.6
страхование грузов
3.7
страхование имущества от ущерба, за исключением классов, указанных в строках 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 и 3.6 настоящей таблицы
3.8
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта
3.9
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев воздушного транспорта
3.10
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев водного транспорта
3.11
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев космических объектов
3.12
страхование профессиональной ответственности
3.13
страхование гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в строках 3.8, 3.9, 3.10, 3.11 и 3.12 настоящей таблицы
3.14
страхование займов юридических лиц
3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные виды (классы) страхования
4.
По всему страховому портфелю
продолжение таблицы:
Коэффициент убыточности за отчетный период с учетом доли перестраховщика, в процентах
Коэффициент убыточности за отчетный период без учета доли перестраховщика, в процентах
Коэффициент затрат с учетом доли перестраховщика, в процентах
Коэффициент затрат без учета доли перестраховщика, в процентах
Комбинированный коэффициент с учетом доли перестраховщика, в процентах
Комбинированный коэффициент без учета доли перестраховщика, в процентах
12
13
14
15
16
17
...
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете
комбинированного
коэффициента страховой
(перестраховочной)
организации
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет о расчете комбинированного коэффициента страховой (перестраховочной) организации (индекс – 20 - I(R)O_M, периодичность – ежемесячная) Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірмеде "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының аралас коэффициентін есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысан сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылығын сипаттайтын коэффициенттерді есептеу тәртібін айқындайды.
6. Нысан жинақтаушы сақтандыру сыныптарын (түрлерін) қоспағанда, сақтандырудың барлық сыныптары (түрлері) бойынша толтырылады.
7. Есепті күннің алдындағы он екі айдағы барлық параметрлер пайдаланылады.
8. 3-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13056 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 240 қаулысымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының шығындылықты (шығындылық коэффициенті, шығындар коэффициенті, аралас коэффициент) сипаттайтын коэффициенттерін есептеу қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 8-тармағының екінші бөлігіне сәйкес есептелген еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары көрсетіледі.
9. 4-бағанда Қағидалардың 9-тармағының екінші бөлігіне сәйкес есептелген таза еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары көрсетіледі.
10. 5-бағанда есепті күннің алдындағы он екі айдағы сақтандыру төлемдері көрсетіледі.
11. 6-бағанда есепті күннің алдындағы он екі айдағы қайта сақтандырушының үлесі есепке алынбаған сақтандыру төлемдері көрсетіледі.
12. 7-бағанда есепті күннің алдындағы он екі айдағы шығын резервтеріндегі өзгерістер көрсетіледі.
13. 8-бағанда есепті күннің алдындағы он екі айдағы қайта сақтандырушының үлесі есепке алынбаған шығын резервтеріндегі өзгерістер көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о расчете комбинированного коэффициента страховой (перестраховочной) организации" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма определяет порядок расчета коэффициентов, характеризующих убыточность страховой (перестраховочной) организации.
6. Форма заполняется по всем классам (видам) страхования, за исключением классов (видов) накопительного страхования.
7. Все параметры используются за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.
8. В графе 3 указываются заработанные страховые премии, рассчитанные в соответствии с частью второй пункта 8 Правил расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 240, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13056 (далее – Правила).
9. В графе 4 указываются чистые заработанные страховые премии, рассчитанные в соответствии с частью второй пункта 9 Правил.
10. В графе 5 указываются страховые выплаты за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.
11. В графе 6 указываются страховые выплаты без учета доли перестраховщика за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.
12. В графе 7 указываются изменения в резервах убытков за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.
13. В графе 8 указываются изменения в резервах убытков без учета доли перестраховщика за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.

14. 9-бағанда есепті күннің алдындағы он екі айдағы реттеу шығысы көрсетіледі.
15. 10, 11, 14, 15, 16 және 17-бағандар барлық сақтандыру портфелі бойынша толтырылады.
16. 12-бағанда 5, 7 және 9-бағандар сомасының 3-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
17. 13-бағанда 6, 8 және 9-бағандар сомасының 4-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
18. 14-бағанда 10-баған мәнінің 3-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
19. 15-бағанда 11-баған мәнінің 4-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
20. 16-бағанда 12 және 14-бағандардың тиісті мәндерінің сомасы көрсетіледі.
21. 17-бағанда 13 және 15-бағандардың тиісті мәндерінің сомасы көрсетіледі.
22. 1.8-жолда қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарттары және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
23. 2.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
24. 2.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
25. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
21-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу туралы есеп
Ескерту. 21-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 21 - I(R)O_Y
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, жыл сайын
Кесте. Полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу
(мың теңгемен)
Сақтандыру сыныптарының (түрлерінің) атауы
Еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары
Сақтандыру төлемдері
Шығын резервтеріндегі өзгерістер
Реттеу шығысы
Қайта сақтандырушының үлесін ескергенде полистер бойынша шығындылық коэффициенті, пайызбен
Қайта сақтандырушының үлесін ескермегенде шығындылық коэффициенті, пайызбен
Барлығы
Еңбек сіңірілген
сыйлықақылардың таза сомасы
Барлығы
Сақтандыру төлемдерінің таза сомасы
Барлығы
Шығын резервтеріндегі өзгерістердің таза сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Міндетті сақтандыру
1.1
көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.2
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.3
жеке нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.4
экологиялық сақтандыру
1.5
аудиторлардың және аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.6
туристі сақтандыру
1.7
қызметі үшінші тұлғаға зиян келтіру қаупімен байланысты объект иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін сақтандыру
1.8
қызметкер еңбек (қызмет) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым жағдайлардан сақтандыру
1.9
сақтандырудың өзге сыныптары (түрлері)
2.
Ерікті жеке сақтандыру
2.1

14. В графе 9 указываются расходы на урегулирование за двенадцать месяцев, предшествующие отчетной дате.
15. Графы 10, 11, 14, 15, 16 и 17 заполняются по всему страховому портфелю.
16. В графе 12 указывается отношение суммы граф 5, 7 и 9 к соответствующему значению графы 3.
17. В графе 13 указывается отношение суммы граф 6, 8 и 9 к соответствующему значению графы 4.
18. В графе 14 указывается отношение значения графы 10 к соответствующему значению графы 3.
19. В графе 15 указывается отношение значения графы 11 к соответствующему значению графы 4.
20. В графе 16 указывается сумма соответствующих значений граф 12 и 14.
21. В графе 17 указывается сумма соответствующих значений граф 13 и 15.
22. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
23. В строке 2.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
24. В строке 2.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
25. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 21
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 21 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам
Индекс формы административных данных: 21 - I(R)O_Y
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежегодно, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем
Форма
Таблица. Расчет коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам
(в тысячах тенге)
Наименование классов (видов) страхования
Заработанные страховые премии
Страховые выплаты
Изменения в резервах убытков
Расходы на урегулирование
Коэффициент убыточности по полисам с учетом доли перестраховщика, в процентах
Коэффициент убыточности по полисам без учета доли перестраховщика, в процентах
Всего
Чистая сумма заработанных премий
Всего
Чистая сумма страховых выплат
Всего
Чистая сумма изменений в резервах убытков
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.
Обязательное страхование
1.1
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств
1.2
страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
1.3
страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов
1.4
экологическое страхование
1.5
страхование гражданско-правовой ответственности аудиторов и аудиторских организаций
1.6
страхование туриста
1.7
страхование гражданско-правовой ответственности владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
1.8
страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
1.9
иные классы (виды) страхования
2.
Добровольное личное страхование
2.1

3.15
ипотекалық сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
өзге қаржылық шығындардан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17 -жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржылық ұйымдардың шығындарын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығыстарын сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге сыныптары (түрлері)
4.
Барлық сақтандыру портфелі бойынша
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Полистер бойынша сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымының
шығындылық коэффициентін
есептеу туралы есеп
нысанына қосымша
Полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 21 - I(R)O_Y, кезеңділігі – жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы жыл сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда полистер бойынша сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының шығындылық коэффициентін есептеу тәртібі айқындалады.
6. Нысан жинақтап сақтандырудың сынаптарын (түрлерін) қоспағанда, сақтандырудың барлық сынаптары (түрлері) бойынша толтырылады.

3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные классы (виды) страхования
4.
По всему страховому портфелю
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ____________________
(фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете
коэффициента убыточности
страховой (перестраховочной)
организации по полисам
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расчете коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам (индекс – 21 - I(R)O_Y, периодичность – ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о расчете коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежегодно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Форма определяет порядок расчета коэффициента убыточности страховой (перестраховочной) организации по полисам.
6. Форма заполняется по всем классам (видам) страхования, за исключением классов (видов) накопительного страхования.

7. 3-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13056 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 240 қаулысымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының шығындылықты (шығындылық коэффициенті, шығындар коэффициенті, аралас коэффициент) сипаттайтын коэффициенттерін есептеу қағидаларының (бұдан әрі - Қағидалар) 16-тармағының екінші бөлігіне сәйкес есептелген еңбек сіңірілген сақтандыру сыйлықақылары көрсетіледі.
8. 4-бағанда Қағидалардың 17-тармағының екінші бөлігіне сәйкес есептелген таза еңбекпен табылған сақтандыру сыйлықақылары көрсетіледі.
9. 5-бағанда есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күннің алдындағы 24 (жиырма төрт) айға сақтандыру төлемдері көрсетіледі.
10. 6-бағанда есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күннің алдындағы 24 (жиырма төрт) айға қайта сақтандырушының үлесін ескермегенде сақтандыру төлемдері көрсетіледі.
11. 7-бағанда есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күннің алдындағы 24 (жиырма төрт) айға шығындар резервтеріндегі өзгерістер көрсетіледі.
12. 8-бағанда есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күннің алдындағы 24 (жиырма төрт) айға қайта сақтандырушының үлесін ескермегенде шығындар резервтеріндегі өзгерістер көрсетіледі.
13. 9-бағанда есепті кезеңнің алдындағы 12 (он екі) ай ішінде күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есепті күннің алдындағы 24 (жиырма төрт) айға реттеу шығындары көрсетіледі.
14. 10-бағанда 5, 7 және 9-бағандар сомасының 3-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
15. 11-бағанда 6, 8 және 9-бағандар сомасының 4-бағанның тиісті мәніне қатынасы көрсетіледі.
16. 1.8-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шарттары және аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
17. 2.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.

7. В графе 3 указываются заработанные страховые премии, рассчитанные в соответствии с частью второй пункта 16 Правил расчета коэффициентов, характеризующих убыточность (коэффициент убыточности, коэффициент затрат, комбинированный коэффициент) страховой (перестраховочной) организации, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 240, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13056 (далее – Правила).
8. В графе 4 указываются чистые заработанные страховые премии, рассчитанные в соответствии с частью второй пункта 17 Правил.
9. В графе 5 указываются страховые выплаты за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отчетной дате, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.
10. В графе 6 указываются страховые выплаты без учета доли перестраховщика за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отчетной дате, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.
11. В графе 7 указываются изменения в резервах убытков за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отчетной дате, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.
12. В графе 8 указываются изменения в резервах убытков без учета доли перестраховщика за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отчетной дате, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.
13. В графе 9 указываются расходы на урегулирование за 24 (двадцать четыре) месяца, предшествующих отчетной дате, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в течение 12 (двенадцати) месяцев, предшествующих отчетному периоду.
14. В графе 10 указывается отношение суммы граф 5, 7 и 9 к соответствующему значению графы 3.
15. В графе 11 указывается отношение суммы граф 6, 8 и 9 к соответствующему значению графы 4.
16. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
17. В строке 2.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".

18. 2.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
19. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
22-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ескерту. 22-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 20.07.2020 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz ресми интернет-ресурсында орналастырылған
Қайта сақтандыру қызметі туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 22 - I(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Қайта сақтаныдыру қызметі" кестесі
Р/с №
Қайта сақтандыру ұйымының атауы
Негізгі компания
Рейтингі
Рейтингтік агенттіктің атауы
Қайта сақтандыру ұйымының орналасқан жері (елі)
Сақтандыру брокерінің атауы
атауы
ел коды
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
1.1
2
Резидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары
2.1
3
Резидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары – АХҚО қатысушылары
3.1
4
Барлығы
кестенің жалғасы:
Бейрезидент - сақтандыру брокерінің орналасқан жері (елі)
Шетел валютасының атауы (валютаның мың бірлігімен)
Қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер көлемі (ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың теңгемен
Қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер көлемі, мың теңгемен
Қайта сақтандыру ұйымдарына берілген сақтандыру сыйлықақылары,
(ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың теңгемен
атауы
ел коды
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру ұйымына берілген сақтандыру сыйлықақылары (ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың шетел валютасымен
Қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қайта сақтандыру ұйымына берілген сақтандыру сыйлықақылары, мың теңгемен
Қайта сақтандыру шарттары бойынша алынған тәуекелдер бойынша өтемақы (ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың теңгемен
Қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары (ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың теңгемен
Қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша сақтандыру төлемдері (ағымдағы жылдың басынан басталған кезең үшін), мың теңгемен
15
16
17
18
19
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру түрі (факультативтік/ облигаторлық)
Қайта сақтандыру нысаны
(тепе-тең/ тепе-тең емес)
Сақтандыру сыныбының атауы
20
21
22
Атауы ______________________________________________________________
Мекенжайы _________________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ________________________________________
Орындаушы _____________________________________            ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                   қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
________________________________________________             ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                               қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
________________________________________________             ______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)                               қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қайта сақтандыру қызметі
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қайта сақтандыру қызметі туралы есеп (индекс - 22 - I(R)O_M, кезеңділігі – ай сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер

18. В строке 2.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
19. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 22 к
постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных             Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена
на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о перестраховочной деятельности
Сноска. Приложение 22 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 20.07.2020 № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: 22 - I(R)O_M
Периодичность: ежемесячная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц, представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Перестраховочная деятельность"
№ п/п
Наименование перестраховочной организации
Материнская компания
Рейтинг
Наименование рейтингового агентства
Местонахождение (страна) перестраховочной организации
Наименование страхового брокера
наименование
код страны
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Страховые (перестраховочные) организации нерезиденты
1.1
2
Страховые (перестраховочные) организации резиденты
2.1
3
Страховые (перестраховочные) организации резиденты – участники МФЦА
3.1
4
Всего
продолжение таблицы:
Местонахождение (страна) страхового брокера - нерезидента
Наименование иностранной валюты (в тысячах единиц валюты)
Объем обязательств, переданных на перестрахование (за период с начала текущего года), в тысячах тенге
Объем обязательств, переданных на перестрахование по действующим договорам страхования (перестрахования), в тысячах тенге
Страховые премии, переданные перестраховочной организации (за период с начала текущего года), в тысячах тенге
наименование
код страны
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
Страховые премии, переданные перестраховочной организации (за период с начала текущего года), в тысячах иностранной валюты
Страховые премии, переданные перестраховочной организации по действующим договорам страхования (перестрахования), в тысячах тенге
Возмещение по рискам, полученное по договорам перестрахования (за период с начала текущего года), в тысячах тенге
Страховые премии, принятые по договорам перестрахования (за период с начала текущего года), в тысячах тенге
Страховые выплаты по договорам, принятым на перестрахование (за период с начала текущего года), в тысячах тенге
15
16
17
18
19
продолжение таблицы:
Вид перестрахования (факультативное/облигаторное)
Форма перестрахования (пропорциональное/непропорциональное)
Наименование класса страхования
20
21
22
Наименование ______________________________________________________
Адрес______________________________________________________________
Телефон____________________________________________________________
Адрес электронной почты_____________________________________________
Исполнитель________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение к форме
отчета о перестраховочной
деятельности
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о перестраховочной деятельности (индекс - 22 - I(R)O_M, периодичность - ежемесячная)
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қайта сақтандыру қызметі туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша ай сайын жасайды. Егер өзгеше көрсетілмесе, нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.02.2021 № 11 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 2-бағанда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының толық атауы (аббревиатураларды және қысқартуларды қолданусыз) көрсетіледі.
6. 3 және 8-бағандарда толық атауы (аббревиатураларды және қысқартуларды қолданусыз) көрсетіледі.
7. 4-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8318 болып тіркелген, "Болу қажеттілігі қаржы ұйымдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-банктері филиалдарының, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес талап етілетін заңды тұлғалар және елдер үшін ең төменгі рейтингіні, осы рейтингіні беретін рейтингілік агенттіктер тізбесін белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 желтоқсандағы № 385 қаулысына сәйкес рейтингтік агенттіктердің бірі берген рейтингі көрсетіледі. Рейтингі болмаған кезде 4-бағанда "рейтингі жоқ" деп көрсетіледі.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. 11-бағанда валюталардың кодтары "Валюталар мен қорларды белгілеуге арналған кодтар" ҚР ҰС 07 ISO 4217 Қазақстан Республикасының ұлттық сыныптауышына сәйкес көрсетіледі.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. 12-бағанда міндеттемелер көлемі есептік кезеңнің басынан басталған кезеңде жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша көрсетіледі.

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о перестраховочной деятельности" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге, если не указано иное. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 22.02.2021 № 11 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В столбце 2 указывается полное наименование страховой (перестраховочной) организации (без использования аббревиатур и сокращений).
6. В столбцах 3 и 8 указывается полное наименование (без использования аббревиатур и сокращений).
7. В графе 4 указывается рейтинг, присвоенный одним из рейтинговых агентств, в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 декабря 2012 года № 385 "Об установлении минимального рейтинга для юридических лиц и стран, необходимость наличия которого требуется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим деятельность финансовых организаций, филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан, перечня рейтинговых агентств, присваивающих данный рейтинг", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8318. При отсутствии рейтинга в графе 4 указывается "нет рейтинга".
Сноска. Пункт 7 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
8. В графе 11 указывается код валюты договора в соответствии с национальным классификатором Республики Казахстан НК РК 07 ISO 4217 "Коды для представления валют и фондов".
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. Объем обязательств в столбце 12 указывается по договорам перестрахования, заключенным за период с начала отчетного периода.

10. 13-бағанның "Резидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары" жолы бойынша Қазақстан Республикасының резиденттеріне қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер сомасы аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша міндеттемелер көлемінің сомасын қоспағанда, міндеттемелер көлемі бойынша есептің 9-бағанының жиынтық сомасына сәйкес келеді.
11. 13-бағанның "Бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары" жолы бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріне қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер сомасы аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша міндеттемелер көлемінің сомасын қоспағанда, міндеттемелер көлемі бойынша есептің 10-бағанының жиынтық сомасына сәйкес келеді.
12. 13-бағанда қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қайта сақтандыруға берілген міндеттемелердің жиынтық сомасы аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша міндеттемелер көлемінің сомасын қоспағанда, міндеттемелер көлемі бойынша есептің 9 және 10-бағандарының сомасына сәйкес келеді.
13. 14-бағанның "Резиденттердің сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары" жолы бойынша Қазақстан Республикасының резиденттеріне берілген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 15-бағанындағы жиынтық сомаға сәйкес келеді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. 14-бағанның "Бейрезидент сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары" жолы бойынша Қазақстан Республикасының бейрезиденттеріне берілген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 16-бағанындағы жиынтық сомаға сәйкес келеді.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. 14-бағандағы қайта сақтандыру ұйымына берілген сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық сомасы осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 14-бағанындағы жиынтық сомаға сәйкес келеді.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
16. 15-бағанда есепті кезеңнің басынан басталатын кезеңде қайта сақтандыру ұйымына берілген шетел валютасындағы сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетіледі.

10. Сумма обязательств, переданных на перестрахование по действующим договорам страхования (перестрахования) резидентам Республики Казахстан, по строке "Страховые (перестраховочные) организации резиденты" столбца 13 соответствует итоговой сумме столбца 9 отчета по объему обязательств, за исключением суммы объема обязательств по классу аннуитетного страхования.
11. Сумма обязательств, переданных на перестрахование по действующим договорам страхования (перестрахования) нерезидентам Республики Казахстан по строке "Страховые (перестраховочные) организации нерезиденты" столбца 13 соответствует итоговой сумме столбца 10 отчета по объему обязательств, за исключением суммы объема обязательств по классу аннуитетного страхования.
12. Итоговая сумма обязательств, переданных на перестрахование по действующим договорам страхования (перестрахования) в столбце 13, соответствует сумме столбцов 9 и 10 отчета по объему обязательств, за исключением суммы объема обязательств по классу аннуитетного страхования.
13. Сумма страховых премий, переданных резидентам Республики Казахстан по строке "Страховые (перестраховочные) организации резиденты" графы 14 соответствует итоговой сумме графы 15 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления.
Сноска. Пункт 13 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
14. Сумма страховых премий, переданных нерезидентам Республики Казахстан, по строке "Страховые (перестраховочные) организации нерезиденты" графы 14 соответствует итоговой сумме графы 16 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления.
Сноска. Пункт 14 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
15. Итоговая сумма страховых премий, переданных перестраховочной организации в графе 14 соответствует итоговой сумме графы 14 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления.
Сноска. Пункт 15 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
16. В столбце 15 указывается сумма страховых премий в иностранной валюте, переданных перестраховочной организацией за период с начала отчетного периода.

17. 17-бағанда қайта сақтандыру шарттары бойынша алынған тәуекелдер бойынша өтемақы туралы деректер көрсетіледі.
18. 19-бағанда қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі.
19. 22-бағанда сақтандыру сыныбының атауы көрсетіледі. Егер әртүрлі сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру сыйлықақылары бір қайта сақтандыру ұйымына берілген жағдайда, сақтандыру сыныптарының тізбесі бір жолда көрсетіледі.
20. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
23-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелер және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп
Ескерту. 23-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 23 - I(R)O_Q
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
1-кесте. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шартын жасау
(мың теңгемен)
Сақтандыру сыныптарының атауы
Сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
Жасалған шарттар (бірліктер) саны
барлығы
оның ішінде мыналармен жасалған шарттар бойынша:
екінші деңгейдегі банктер
басқалары
барлығы
оның ішінде мыналармен жасалған шарттар бойынша:
жеке тұлғалар
заңды тұлғалар
жеке тұлғалар
заңды тұлғалар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Міндетті сақтандыру
1.1
көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi
1.2
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi
1.3
жекеше нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
1.4
экологиялық сақтандыру
1.5
аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгі
Х
Х
1.6
туристі сақтандыру
1.7
қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi
1.8
қызметкер еңбек (қызмет) мiндеттерiн атқарған кезде оны жазатайым жағдайлардан сақтандыру
1.9
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
2
Ерiктi жеке сақтандыру
2.1

17. В столбце 17 указываются данные о возмещении по рискам, полученным по договорам перестрахования.
18. В столбце 19 указываются суммы страховых выплат по договорам, принятым на перестрахование.
19. В столбце 22 указывается наименование класса страхования. В случае если одной перестраховочной организации были переданы страховые премии по разным классам страхования, перечень классов страхования указывается в одной строке.
20. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 23
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 23 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о сделках и договорах страхования (перестрахования), заключенных с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями
Индекс формы административных данных: 23 - I(R)O_Q
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица 1. Заключение договора страхования (перестрахования)
(в тысячах тенге)
Наименование классов страхования
Страховые премии, принятые по договорам страхования
Количество заключенных договоров (единиц)
всего
в том числе по договорам, заключенным:
с банками второго уровня
с прочими
всего
в том числе по договорам, заключенным:
физическими лицами
юридическими лицами
физическими лицами
юридическими лицами
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Обязательное страхование
1.1
гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств
1.2
гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами
1.3
страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов
1.4
экологическое страхование
1.5
гражданско-правовая ответственность аудиторских организаций
Х
Х
1.6
страхование туриста
1.7
гражданско-правовая ответственность владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
1.8
страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
1.9
иные виды (классы) страхования
2
Добровольное личное страхование
2.1

3.15
ипотекалық сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
өзге де қаржы шығындардан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17-жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығындарын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығыстарын сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шарттары бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері
Сақтандыру шарттары бойынша міндеттемелер көлемі
Ерекше қатынастар арқылы байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
барлығы
оның ішінде мыналармен жасалған шарттар бойынша:
екінші деңгейдегі банктер
өзгелер
барлығы
оның ішінде мыналармен жасалған шарттар бойынша
жеке тұлғалар
заңды тұлғалар
жеке тұлғалар
заңды тұлғалар
10
11
12
13
14
15
16
17
Х
Х
Х
Х
кестенің жалғасы:
Ерекше қатынастар арқылы байланысты сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарымен жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері
Қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша міндеттемелер көлемі (жауапкершілік лимиті)
Ерекше қатынастар арқылы байланысты қайта сақтандыру ұйымдарына қайта сақтандыру шарттары бойынша берілген сақтандыру сыйлықақылары
Ерекше қатынастар арқылы байланысты қайта сақтандыру ұйымдарынан қайта сақтандыру шарттары бойынша алынған өтем
Қайта сақтандыруға берілген міндеттемелер көлемі
18
19
20
21
22
2-кесте. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын қоспағанда, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастармен байланысты тұлғалармен мәмілелер
(мың теңгемен)
Тұлғаның атауы Наименование (тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлға үшін), жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлға үшін бар болса)
Тұлға сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаға жатқызылған белгі
Операция түрі
Валюта түрі
Шарт бойынша мәміле сомасы, (мың теңгемен)
Шарт жасалған күн (талаптарын орындай бастаған күн)
Шарттың қолданылуы аяқталған күн (талаптарын орындау аяқталған күн)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
кестенің жалғасы:
Шарт талаптары бойынша қамтамасыз ету
Төленетін сыйақы (жылдық пайызбен)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының директорлар кеңесі не акционерлерінің жалпы жиналысы (директорлар кеңесі болмаған жағдайда) шешімінің деректемелері
Есепті күні ағымдағы қалдық, мың теңгемен
түрі
құны, мың теңгемен
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының пайдасына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлға
сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаның пайдасына сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
нөмірі
күні
10
11
12
13
14
15
16
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымымен, исламдық сақтандыру
(қайта сақтандыру) ұйымымен
ерекше қатынастар арқылы байланысты
тұлғалармен жасалған мәмілелер және
сақтандыру (қайта сақтандыру)
шарттары туралы есеп нысанына
қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелер және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 23 - I(R)O_Q, кезеңділігі – тоқсан сайын)

3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные виды (классы) страхования
4
Всего
продолжение таблицы:
Страховые выплаты, осуществленные по договорам страхования
Объем обязательств по договорам страхования
Страховые премии, принятые по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями, связанными особыми отношениями
всего
в том числе по договорам, заключенным:
с банками второго уровня
с прочими
всего
в том числе по договорам, заключенным
физическими лицами
юридическими лицами
физическими лицами
юридическими лицами
10
11
12
13
14
15
16
17
Х
Х
Х
Х
продолжение таблицы:
Страховые выплаты, осуществленные по договорам перестрахования, заключенным со страховыми (перестраховочными) организациями, связанными особыми отношениями
Объем обязательств (лимит ответственности) по договорам, принятым в перестрахование
Страховые премии, переданные по договорам перестрахования перестраховочным организациям, связанным особыми отношениями
Возмещение, полученное по договорам перестрахования от перестраховочных организаций, связанных особыми отношениями
Объем обязательств, переданных на перестрахование
18
19
20
21
22
Таблица 2. Сделки с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями, за исключением договоров страхования (перестрахования)
(в тысячах тенге)
Наименование (фамилия, имя и отчество (при его наличии) лица
Бизнес-идентификационный номер (для юридического лица), индивидуальный идентификационный номер (при наличии для физического лица)
Признак, в соответствии с которым лицо отнесено к лицу, связанному со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями
Вид операции
Вид валюты
Сумма сделки по договору, (в тысячах тенге)
Дата заключения (дата начала выполнения условий) договора
Дата окончания действия (дата окончания выполнения условий) договора
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
продолжение таблицы:
Обеспечение по условиям договора
Выплачиваемое вознаграждение (в процентах годовых)
Реквизиты решения совета директоров страховой (перестраховочной) организации либо общего собрания акционеров (в случае отсутствия совета директоров)
вид
стоимость, в тысячах тенге
лицом, связанным со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями в пользу страховой (перестраховочной) организации
страховой (перестраховочной) организацией в пользу лица, связанного со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями
номер
дата
10
11
12
13
14
15
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о сделках и договорах
страхования (перестрахования),
заключенных с лицами, связанными со
страховой (перестраховочной)
организацией, исламской страховой
(перестраховочной) организацией
особыми отношениями
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о сделках и договорах страхования (перестрахования), заключенных с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями (индекс – 23 - I(R)O_Q, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған мәмілелер және сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) Нысанда ағымдағы жылдың басынан бергі кезең үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған сақтандыру және қайта сақтандыру шарттары бойынша ақпарат (өспелі қорытындымен) көрсетіледі;
2) 3-бағанда есепті кезеңде сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар есебімен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған тікелей сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетіледі;
3) 10-бағанда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған тікелей сақтандыру шарттары бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі;
4) 17-бағанда есепті кезеңде сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар есебімен, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған кіріс қайта сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы көрсетіледі;
5) 18-бағанда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымымен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғалармен жасалған кіріс қайта сақтандыру шарттары бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі;
6) 1.8-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған қызметкерді жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шарттары және аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о сделках и договорах страхования (перестрахования), заключенных с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По Таблице 1:
1) в Форме указывается информация по договорам страхования и перестрахования, заключенным с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями за период с начала текущего года (с нарастающим итогом);
2) в графе 3 указывается сумма страховых премий, принятых по договорам прямого страхования, заключенным с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями с учетом расходов, связанных с расторжением договоров страхования в отчетный период;
3) в графе 10 указывается сумма страховых выплат, осуществленных по договорам прямого страхования, заключенным с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями;
4) в графе 17 указывается сумма страховых премий, принятых по договорам входящего перестрахования, заключенным с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями с учетом расходов, связанных с расторжением договоров перестрахования в отчетный период;
5) в графе 18 указывается сумма страховых выплат, осуществленных по договорам входящего перестрахования, заключенным с лицами, связанными со страховой (перестраховочной) организацией особыми отношениями;
6) в строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей";

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Ұлттық және шетел валюталарындағы активтер мен міндеттемелердің мерзімдерін салыстыру туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы ай сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес) жүз теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес) жүз теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Әрбір активке (міндеттемеге) арналған Нысанды толтырған кезде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы дебиторлардың міндеттемелерді орындауын талап ететін және кредиторлардың талаптарын орындайтын барынша аз мерзім көзделеді.
6. Активтер күмәнді борыштар бойынша қалыптастырылған резервтерді шегере отырып енгізіледі.
7. "Басқа активтер" деген 7-жол бойынша, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанның 1, 2, 3, 4, 5 және 6-жолдарында көрсетілгендерді қоспағанда, дебиторлардың міндеттемелерді орындауын талап ететін мерзімі бар активтер көрсетіледі.
8. "Басқа міндеттемелер" деген 11-жол бойынша, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанның 9 және 10-жолдарында көрсетілгендерді қоспағанда, кредиторлардың талаптарды орындауын талап ететін мерзімі бар міндеттемелер көрсетіледі.
9. "Еңбек сіңірілмеген сыйлықақы резерві", "өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша орын алмаған шығындар резерві", "аннуитеттік шарттар бойынша орын алмаған шығындар резерві" жолдарын, сондай-ақ қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша орын алған, бірақ толық мәлімделмеген шығындар резервін толтырған кезде әрбір сақтандыру шарты бойынша сақтандыруды қорғау іс-қимылы аяқталғанға дейін қалған мерзім қолданылады.
Орын алған, бірақ толық мәлімделмеген шығындардың резерві (қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша орын алған, бірақ толық мәлімделмеген шығындар резервін қоспағанда) және мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві 1 жылға дейін өту мерзімімен міндеттемелер санатында көрсетіледі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о сравнении сроков активов и обязательств в национальной и иностранной валютах" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежемесячно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. При заполнении Формы для каждого актива (обязательства) предусматривается наименьший срок, по истечении которого страховая (перестраховочная) организация требует исполнение обязательств дебиторов и исполняет требования кредиторов.
6. Активы включаются за вычетом сформированных резервов по сомнительным долгам.
7. По строке 7 "Прочие активы", отражаются активы, имеющие срок, по истечении которого страховая (перестраховочная) организация требует исполнение обязательств дебиторов, за исключением указанных в строках 1, 2, 3, 4, 5 и 6 Формы.
8. По строке 11 "Прочие обязательства", отражаются обязательства, имеющие срок, по истечении которого страховая (перестраховочная) организация исполняет требования кредиторов, за исключением указанных в строках 9 и 10 Формы.
9. При заполнении строк "резерв незаработанной премии", "резерв не произошедших убытков по договорам страхования (перестрахования) жизни", "резерв не произошедших убытков по договорам аннуитета", а также резерв произошедших, но не полностью заявленных убытков по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей используется оставшийся срок до окончания действия страховой защиты по каждому договору страхования.
Резерв произошедших, но незаявленных убытков (за исключением резерва произошедших, но не полностью заявленных убытков по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей) и резерв заявленных, но неурегулированных убытков отражаются в категории обязательств со сроком истечения до 1 года;

2.3.1
мерзімінде төленбеген төлем құжаттары
2.3.2
шет мемлекеттер және шетел банктері ашқан кредиттік желілер
2.3.3
әртүрлі құндылықтар мен құжаттар
2.3.4
есебіне жіберілген және берілген әртүрлі құндылықтар мен құжаттар
2.3.5
сақтаудағы аффинирленген бағалы металдар
2.3.6
сақтаудағы акциялар және басқа бағалы қағаздар
2.3.7
"депо" шоты
3
Анықтама үшін: Толық жұмыс күні жұмыс істейтін қызметкерлер саны
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Баланстық және баланстан тыс
шоттардағы қалдықтар
туралы есеп нысанына
қосымша
Баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 26 - I(R)O_Q, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Баланстық және баланстан тыс шоттардағы қалдықтар туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1 000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кесте бойынша:
1) 1-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16390 болып тіркелген "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарын, Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының, өзара сақтандыру қоғамдарының және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары филиалдарының бухгалтерлік есеп жүргізуі жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы және Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне бухгалтерлік есеп жүргізу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 251 қаулысымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, өзара сақтандыру қоғамдарына және Қазақстан Республикасының бейрезидент - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының филиалдарына арналған бухгалтерлік есептің үлгі шот жоспарының (бұдан әрі –– Шоттар жоспары) 2-тарауының 1, 2, 3, 4 және 5-параграфтарында көзделген баланстық шоттардың шот нөмірі көрсетіледі.

2.3.1
платежные документы, не оплаченные в срок
2.3.2
кредитные линии, открытые иностранными государствами и зарубежными банками
2.3.3
разные ценности и документы
2.3.4
разные ценности и документы, отосланные и выданные в подотчет
2.3.5
аффинированные драгоценные металлы на хранении
2.3.6
акции и другие ценные бумаги на хранении
2.3.7
счет "депо"
3
Справочно: Количество работников занятых полный рабочий день
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета об остатках
на балансовых и
внебалансовых счетах
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах (индекс – 26 - I(R)O_Q, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет об остатках на балансовых и внебалансовых счетах" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. По Таблице 1:
1) в графе 1 указывается номер счета балансовых счетов, предусмотренный параграфами 1, 2, 3, 4 и 5 главы 2 Типового плана счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 декабря 2017 года № 251 "Об утверждении Типового плана счетов бухгалтерского учета для страховых (перестраховочных) организаций, исламских страховых (перестраховочных) организаций, обществ взаимного страхования и филиалов страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан, Инструкции по ведению бухгалтерского учета страховыми (перестраховочными) организациями, исламскими страховыми (перестраховочными) организациями, обществами взаимного страхования и филиалами страховых (перестраховочных) организаций - нерезидентов Республики Казахстан и внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам ведения бухгалтерского учета", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16390 (далее – План счетов).

2) 2, 3 және 4-бағандарда резиденттік белгісіне, экономика секторына және валюталар тобына сәйкес келетін кодтар көрсетіледі.
Резиденттік белгісі (2-баған) және резиденттің экономика секторының коды (3-баған) Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14365 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 203 қаулысымен бекітілген Экономика секторларының және төлемдер белгілеу кодтарын қолдану қағидаларына сәйкес көрсетіледі.
Бейрезиденттерге қатысты активтер мен міндеттемелер бойынша 2-бағанда экономика секторының "0" коды көрсетіледі.
Валюталар тобының коды 4-бағанда мынадай түрде көрсетіледі:
"1" – Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы, теңге;
"2" – шетел валютасы, аффинирленген бағалы металдар.
3) 2 және 3-бағандарда активтер бойынша резиденттік белгісі және дебитордың (эмитенттің) экономика секторының коды, міндеттемелер бойынша – резиденттік белгісі және кредитор экономикасы секторының коды көрсетіледі.
4) 2 және 3-бағандарда:
1280 08 шоттар үшін резиденттік белгісі және вексель беруші экономикасы секторының коды көрсетіледі;
1120, 1130, 1140, 1160, 1270 01, 1270 04, 1290 23, 2020, 2030, 2170 01 және 2170 03 шоттар үшін резиденттік белгісі және эмитент экономикасы секторының коды көрсетіледі;
4030 07 және 4030 10 шоттар үшін резиденттік белгісі және бағалы қағазды ұстаушы экономикасы секторының коды көрсетіледі, бағалы қағазды ұстаушыны дұрыс анықтау мүмкіндігі болмаған кезде – резиденттік белгісі және бағалы қағазды номиналды ұстаушы (сенімгерлік меншік иесі) экономикасы секторының коды көрсетіледі.
5) Үлгі Шот жоспарының 2-тарауының 1300, 2300, 2400, 2600, 2700, 2930 шоттары және "Капитал және резервтер" 5-параграфының шоттары бойынша 2, 3 және 4-бағандарда "0" коды көрсетіледі.
6) 1370, 1380, 1400, 1500, 1620, 2800, 2920, 3100, 3200, 3520, 3530, 3540, 4310, 4420, 4430 және 4440 шоттар бойынша 2 және 3-бағандарда "0" коды көрсетіледі.
7) 5-бағанда баланстық шоттар бойынша есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жиынтық сома көрсетіледі.
6. 2-кесте бойынша:
1) 2-бағанда Шоттар жоспарының 2-тарауының 8, 9 және 10-параграфтарымен көзделген баланстан тыс шоттар атауы көрсетіледі.
2) 3-бағанда баланстан тыс шоттар бойынша есепті кезеңнің соңындағы жиынтық сомасы көрсетіледі.
3) 4-бағанда баланстан тыс шоттар бойынша ағымдағы жылдың басындағы жиынтық сомасы көрсетіледі.
4) 10-жолда анықтамалық түрде толық жұмыс күнімен айналысатын қызметкерлердің саны және баламалары (толық жұмыс күнімен жұмыс істейтін екі қызметкер толық жұмыс күнімен айналысатын бір қызметкер ретінде есептеледі) көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
27-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан www.natіonalbank.kz. интернет-ресурcында орналастырылған
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 27 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__ "____" ______________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары" кестесі
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушы резиденттігінің мәртебесі
Сақтанушының бизнес сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) Жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
Қайта сақтанушы
Пайда алушы
Пайда алушының бизнес сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) Жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Сақтандыру объектілерінің саны
Сақтандыру шартының (полисінің) және (немесе) қосымша келісімнің нөмірі
7
8
9
10
11
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шартын және (немесе) қосымша келісімді жасау күні
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы басталған күн
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы аяқталған күн
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күн
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы аяқталған күн
12
13
14
15
16
кестенің жалғасы:
Сақтандыру сомасының мөлшері, теңгемен
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, теңгемен
Сақтандыру брокерінің, агентінің атауы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Комиссиялық сыйақы мөлшері, теңгемен
Еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар резерві
Қайта сақтандыру шартының нөмірі
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы:
Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы, теңгемен
Қазақстан Республикасының бейрезиденті қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы, теңгемен
Қазақстан Республикасының резидентіне қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
Қазақстан Республикасының бейрезидентіне қайта сақтандыру шарты бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
Қайта сақтандыру шартын жасау күні
23
24
25
26
27
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күн
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күн
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күн
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы аяқталған күні
Қайта сақтандыру түрі (факультативті, облигаторлық) Қайта сақтандыру нысаны (бірдей және (немесе) бірдей емес)
28
29
30
31
32
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
Рейтингтік агенттік
Қайта сақтандырушыдан комиссия мөлшері, теңгемен
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру брокерінің комиссиялық сыйақысы
Қайта сақтандырушының еңбек сіңірілмеген сыйлықақылар резерві
в процентах
Сумма, в тенге
Наименование брокера
33
34
35
36
37
38
39
40
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық поштасының мекенжайы_________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Жалпы сақтандыру" саласы
бойынша қолданыстағы
сақтандыру (қайта сақтандыру)
шарттары бойынша
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп (индекс - 27- І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

2) в графах 2, 3 и 4 указываются коды, соответствующие признаку резидентства, сектору экономики и группе валют.
Признак резиденства (графа 2) и код сектора экономики резидента (графа 3) указываются в соответствии с Правилами применения кодов секторов экономики и назначения платежей, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 203, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14365.
По активам и обязательствам по отношению к нерезидентам в графе 2 указывается код сектора экономики "0".
Код группы валют указывается в графе 4 следующим образом:
"1" – национальная валюта Республики Казахстан, тенге;
"2" – иностранная валюта, аффинированные драгоценные металлы.
3) в графах 2 и 3 по активам указываются признак резидентства и код сектора экономики дебитора (эмитента), по обязательствам – признак резидентства и код сектора экономики кредитора.
4) в графах 2 и 3:
для счета 1280 08 указывается признак резидентства и код сектора экономики векселедателя;
для счетов 1120, 1130, 1140, 1160, 1270 01, 1270 04, 1290 23, 2020, 2030, 2170 01 и 2170 03 указывается признак резидентства и код сектора экономики эмитента;
для счетов 4030 07 и 4030 10 указывается признак резидентства и код сектора экономики держателя ценной бумаги, при отсутствии возможности достоверно определить держателя ценной бумаги – указывается признак резидентства и код сектора экономики номинального держателя (доверительного собственника) ценной бумаги.
5) по счетам 1300, 2300, 2400, 2600, 2700, 2930 и счетам параграфа 5 "Капитал и резервы" главы 2 Типового Плана счетов, в графах 2, 3 и 4 указывается код "0".
6) по счетам 1370, 1380, 1400, 1500, 1620, 2800, 2920, 3100, 3200, 3520, 3530, 3540, 4310, 4420, 4430 и 4440 в графах 2 и 3 указывается код "0".
7) в графе 5 указывается итоговая сумма по состоянию на конец отчетного периода по балансовым счетам.
6. По Таблице 2:
1) в графе 2 указываются наименования внебалансовых счетов, предусмотренные параграфами 8, 9 и 10 главы 2 Плана счетов.
2) в графе 3 указывается итоговая сумма на конец отчетного периода по внебалансовым счетам.
3) в графе 4 указывается итоговая сумма на начало текущего года по внебалансовым счетам.
4) в строке 10 справочно указывается количество работников, занятых полный рабочий день, и эквиваленты (двое сотрудников, работающих на полставки, считаются как один работник, занятый полный рабочий день).
Приложение 27
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование"
Индекс формы административных данных: 27 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Действующие договоры страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование"
(в тенге)
Класс страхования
Вид страхования
Страхователь
Статус резидентства страхователя
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) Индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы:
Перестрахователь
Выгодоприобретатель
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) Индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) выгодоприобретателя
Количество объектов страхования
Номер договора (полиса) страхования и (или) дополнительного соглашения
7
8
9
10
11
продолжение таблицы:
Дата заключения договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата начала действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата окончания действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата начала действия страховой защиты
Дата окончания действия страховой защиты
12
13
14
15
16
продолжение таблицы:
Размер страховой суммы, в тенге
Размер страховой премии по договору страхования, в тенге
Наименование страхового брокера, агента (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Размер комиссионного вознаграждения, в тенге
Резерв незаработанных премий
Номер договора перестрахования
17
18
19
20
21
22
продолжение таблицы:
Страховая сумма перестраховщика - резидента Республики Казахстан, в тенге
Страховая сумма перестраховщика - нерезидента Республики Казахстан, в тенге
Перестраховочная премия резиденту Республики Казахстан по договору перестрахования, в тенге
Перестраховочная премия нерезиденту Республики Казахстан по договору перестрахования, в тенге
Дата заключения договора перестрахования
23
24
25
26
27
продолжение таблицы:
Дата начала действия договора перестрахования
Дата окончания действия договора перестрахования
Дата начала действия страховой защиты по договору перестрахования
Дата окончания действия страховой защиты по договору перестрахования
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), Форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
28
29
30
31
32
продолжение таблицы:
Наименование перестраховщика
Рейтинговая оценка перестраховщика
Рейтинговое агентство
Размер комиссии от перестраховщика, в тенге
Комиссионное вознаграждение страхового брокера по договору перестрахования
Резерв незаработанных премий перестраховщика
в процентах
Сумма, в тенге
Наименование брокера
33
34
35
36
37
38
39
40
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по действующим
договорам страхования
(перестрахования) по отрасли
"общее страхование"
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование" (индекс - 27 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме "Жалпы сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттарын және қайта сақтандыруға берілген шарттарды есепке алу журналы" әкімшілік деректерін жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын жасайды және есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және оларға жасалған барлық қосымша келісімдер көрсетіледі, бірнеше қосымша келісім болғанда әрбір қосымша келісім бойынша ақпарат жеке жолда беріледі.
6. Сақтандыру сыныбының аты Нысанның 2-бағанында Заңының 6-бабында және міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген атына сәйкес толығымен көрсетіледі.
7. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ақпарат қосымша келісімдердің түзетулер ескерілмей-ақ көрсетіледі.
8. Егер сақтандыру шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымында қайта сақтандырылатын болса, әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша ақпарат жеке жолмен көрсетіледі, бұл ретте Нысанның 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 және 16-бағандарында көрсетілген сақтандыру шарты бойынша ақпарат әрбір жолда көрсетілуге тиіс.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
28-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Шығын бойынша есеп
Ескерту. 28-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 28 - I(R)O_Q
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Шығын
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушының бизнес сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Қайта сақтанушы
Пайда алушы
Пайда алушының бизнес сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шартының (полисінің) нөмірі
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күн
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күн
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күн
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы аяқталған күн
Сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталған күн
Сақтандыру оқиғасы және (немесе) сақтандыру жағдайы басталғаны туралы сақтандырушыға хабарлау күні
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Сақтандырушыға сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарлама түрі (алғашқы және (немесе) қайталап)
Мәлімделген шығын мөлшері
Мемлекеттің сыйлықақысы
Сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының қысқаша сипаттамасы
Сақтандырушының шығынды реттеуге шығысының сомасы
Сақтанушының (қайта сақтанушының) есептеу күнінде сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына сақтандыру сыйлықақысын (сақтандыру жарналарын) төлеу бойынша берешегінің сомасы
Сақтандыру жағдайларының ұқсас тобы бойынша жүргізілген реттелген төлемдердің орташа мәні
16
17
18
19
20
21
22
кестенің жалғасы:
Сақтандырушының сақтандыру төлемдерін төлеуден бас тарту туралы шешім шығарылған күн
Сотқа шақыру қағазын (хабарлама) және (немесе) шағым-талап алған күн
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резерві
Сот шешімінің күні немесе сот шешімінің заңды күшіне енген күні
Талапкердің талаптары сот шешімімен қанағаттандырылды (иә, жоқ)
23
24
25
26
27
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандыру шартының нөмірі
Қайта сақтандыру түрі (факультативті, облигаторлық) қайта сақтандыру нысаны (бірдей және (немесе) бірдей емес)
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар резервіндегі қайта сақтандырушының үлесі, теңгемен
28
29
30
31
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Шығындар бойынша
есеп нысанына
қосымша
Шығындар бойынша есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 28 - I(R)O_Q, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "общее страхование"" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности" (далее - Закон).
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются действующие договоры страхования (перестрахования) и все заключенные дополнительные соглашения к ним, при наличии нескольких дополнительных соглашений, информация по каждому дополнительному соглашению предоставляется в отдельной строке.
6. Название класса страхования в столбце 2 указывается полностью в соответствии с названием, предусмотренным статьей 6 Закона и законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
7. Информация по договорам страхования (перестрахования) указывается без учета корректировок дополнительных соглашений.
8. Если договор страхования перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой, при этом информация по договору страхования, указанная в столбцах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16, подлежит отражению в каждой строке.
9. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 28
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 28 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по убыткам
Индекс формы административных данных: 28 - I(R)O_Q
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Убытки
(в тенге)
Класс страхования
Вид страхования
Страхователь
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
Перестрахователь
Выгодоприобретатель
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) выгодоприобретателя
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Номер договора (полиса страхования)
Дата начала действия договора страхования
Дата окончания действия договора страхования
Дата начала страховой защиты
Дата окончания страховой защиты
Дата наступления страхового события и (или) страхового случая
Дата сообщения страховщику о наступлении страхового события и (или) страхового случая
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы:
Вид сообщения страховщику о наступлении страхового события и (или) страхового случая (первичное и (или) повторное)
Размер заявленного убытка
Премия государства
Краткое описание страхового события и (или) страхового случая
Сумма расходов страховщика на урегулирование убытка
Сумма задолженности страхователя (перестрахователя) по уплате страховой премии (страховых взносов) страховой (перестраховочной) организации на дату расчета
Среднее значение урегулированных выплат, произведенных по аналогичной группе страховых случаев
16
17
18
19
20
21
22
продолжение таблицы:
Дата вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком
Дата получения судебной повестки (извещения) и (или) искового заявления
Резерв заявленных, но неурегулированных убытков
Дата решения суда или дата вступления решения суда в законную силу
Требования истца удовлетворены решением суда (да, нет)
23
24
25
26
27
продолжение таблицы:
Наименование перестраховщика
Номер договора перестрахования
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
Доля перестраховщика в резерве заявленных, но неурегулированных убытков, в тенге
28
29
30
31
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по убыткам
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по убыткам (индекс – 28 - I(R)O_Q, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Шығындар бойынша есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Егер сақтандыру шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымында қайта сақтандырылатын болса, әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша ақпарат жеке жолмен көрсетіледі, бұл ретте 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 және 10-бағандарда көрсетілген сақтандыру шарты бойынша ақпарат әрбір жолда көрсетілуге тиіс.
6. Сақтандыру сыныбының аты 2-бағанда Заңның 6-бабында және міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген атына сәйкес толығымен көрсетіледі.
7. Сақтандыру төлемдерін төлеуден бас тарту түрінде реттелген шығындар бойынша ақпарат есепті күннің алдындағы соңғы 12 (он екі) ай үшін көрсетіледі.
8. "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19 және 23-баптарына сәйкес жасалған аннуитет шарттары бойынша пайда алушының еңбекке қабiлеттiлiгiнен айырылу дәрежесiн ұзартуға (қайта куәландыруға), денсаулығының нашарлауына байланысты мәлімделген шығындар бойынша 14-бағандағы күн қызметкер қайтыс болған немесе оған кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде жазатайым жағдай туралы актіде көрсетілген жазатайым оқиға күніне сәйкес немесе кәсіптік ауруының анықталуы салдарынан қызметкерге кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде, кәсіптік патология саласында мамандандырылған медициналық, сараптамалық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қорытынды берген күні жазатайым оқиға күніне сәйкес көрсетіледі.
9. 16-бағандағы ақпарат қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша толтырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет по убыткам" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Если договор страхования перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой, при этом информация по договору страхования, указанная в графах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10, подлежит отражению в каждой строке.
6. Название класса страхования в графе 2 указывается полностью в соответствии с названием, предусмотренным статьей 6 Закона и законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
7. Информация по убыткам, урегулированным в виде отказа в осуществлении страховых выплат, указывается за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих на отчетную дату.
8. По убыткам, заявленным в связи с продлением (переосвидетельствованием) степени утраты трудоспособности, ухудшением здоровья выгодоприобретателя по договорам аннуитета, заключенным в соответствии со статьями 19 и 23 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей", дата в графе 14 указывается согласно дате несчастного случая, указанного в акте о несчастном случае, при смерти или установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате трудового увечья или согласно дате заключения организации здравоохранения, осуществляющей оказание специализированной медицинской, экспертной помощи в области профессиональной патологии, при установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате выявления профессионального заболевания.
9. Информация в графе 16 заполняется по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

10. 18-бағанда есепті күнге мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының сомасы көрсетіледі.
11. 19-бағанда сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына сәйкес өтелетін тәуекелдің атауы көрсетіледі.
12. 22-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптардың 22-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде көзделген сақтандыру жағдайларының ұқсас тобы бойынша жүргізілген реттелген төлемдердің орташа мәні көрсетіледі.
13. 24-бағанында құжаттардың қайсысының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымына бұрын келіп түсетініне байланысты сотқа шақыру қағазын (хабарлама) және (немесе) шағым-талап алған күн туралы ақпарат көрсетіледі.
14. 26-бағанында сот шешімінің және оның заңды күшіне енген немесе оның күші жойылған күндер туралы ақпарат әрбір күннің жанына тиісті ақпаратты көрсете отырып, хронология түрінде көрсетіледі.
15. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
29-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Сақтандыру төлемдерінің статистикасы бойынша есеп

10. В графе 18 указывается сумма премии государства по договору страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы на отчетную дату.
11. В графе 19 указывается название покрываемого риска в соответствии с договором страхования (перестрахования).
12. В графе 22 указывается среднее значение урегулированных выплат, произведенных по аналогичной группе страховых случаев, предусмотренных частями второй и третьей пункта 22 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.
13. В графе 24 указывается информация о дате получения судебной повестки (извещения) и (или) искового заявления, в зависимости от того, какой из документов поступит в страховую (перестраховочную) организацию раньше.
14. В графе 26 указывается информация о датах решения суда и его вступления в законную силу или его отмены в виде хронологии с указанием рядом с каждой датой соответствующей информации.
15. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 29
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

Ескерту. 29-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 29 - I(R)O_Q
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті айдан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. Сақтандыру төлемдерінің статистикасы
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушының Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Қайта сақтанушы
1
2
3
4
5
6
кестенің жалғасы:
Пайда алушы
Пайда алушының Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Пайда алушының кәсіби еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі
Шарттың (сақтандыру полисінің) нөмірі
Сақтандыру шартының жасалған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күн
7
8
9
10
11
12
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күн
Сақтандыру қорғауының басталған күні
Сақтандыру қорғауының аяқталған күні
Сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталған күні
Сақтандырушыға сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарлау күні
13
14
15
16
17
кестенің жалғасы:
Сақтандырушыға сақтандыру оқиғасының және (немесе) сақтандыру жағдайының басталғаны туралы хабарлау түрі (бастапқы және (немесе) қайталама)
Сақтандырушының шығындарды реттеуге шығыстарының сомасы
Төлем сомасы
Сақтандыру төлемінің сомасын есептеу күні
Кері талап ету бойынша өтеу сомасы
Барлығы
Оның ішінде мемлекет сыйлықақысы
18
19
20
21
22
23
кестенің жалғасы:
Кері талап бойынша өтеуді есептеу күні
Қайта сақтандырушыға кері талап бойынша берілген өтеу сомасы
Қайта сақтандырушыға кері талап бойынша өтеуді есептеу күні
Қайта сақтандырушының атауы
24
25
26
27
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шартының нөмірі
Қайта сақтандыру түрі (факультативті және (немесе) облигаторлы), қайта сақтандыру нысаны (үйлесімді және (немесе) үйлесімсіз)
Төлемдегі қайта сақтандырушының үлесі
Қайта сақтандырушының төлемдегі үлесін есептеу күні
28
29
30
31
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтандыру төлемдерінің
статистикасы бойынша есеп
нысанына қосымша
Сақтандыру төлемдерінің статистикасы бойынша есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 29 - I(R)O_Q, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Сноска. Приложение 29 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по статистике страховых выплат
Индекс формы административных данных: 29 - I(R)O_Q
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Статистика страховых выплат
(в тенге)
Класс страхования
Вид страхования
Страхователь
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
Перестрахователь
1
2
3
4
5
6
продолжение таблицы:
Выгодоприобретатель
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) выгодоприобретателя
Степень утраты профессиональной трудоспособности выгодоприобретателя
Номер договора (полиса страхования)
Дата заключения договора страхования
Дата начала действия договора страхования
7
8
9
10
11
12
продолжение таблицы:
Дата окончания действия договора страхования
Дата начала страховой защиты
Дата окончания страховой защиты
Дата наступления страхового события и (или) страхового случая
Дата сообщения страховщику о наступлении страхового события и (или) страхового случая
13
14
15
16
17
продолжение таблицы:
Вид сообщения страховщику о наступлении страхового события и (или) страхового случая (первичное и (или) повторное)
Сумма расходов страховщика на урегулирование убытка
Сумма выплаты
Дата начисления суммы страховой выплаты
Сумма возмещения по регрессному требованию
Всего
В том числе премия государства
18
19
20
21
22
23
продолжение таблицы:
Дата начисления возмещения по регрессному требованию
Сумма возмещения, переданного перестраховщику по регрессу
Дата начисления возмещения перестраховщику по регрессу
Наименование перестраховщика
24
25
26
27
продолжение таблицы:
Номер договора перестрахования
Вид перестрахования (факультативное и(или) облигаторное), форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
Доля перестраховщика в выплате
Дата начисления доли перестраховщика в выплате
28
29
30
31
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по статистике
страховых выплат
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по статистике страховых выплат (индекс – 29 - I(R)O_Q, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Сақтандыру төлемдерінің статистикасы бойынша есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысандағы ақпарат "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – ЖОМС Заңы) 23-бабына сәйкес жасалған сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша, 2008 жылғы 1 қаңтардан бастап есепті күннің алдындағы кемінде 3 (үш) жыл ішінде өзге де сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері бойынша көрсетіледі.
6. Әрбір сақтандыру төлемі бойынша ақпарат жеке жолда көрсетіледі.
7. 2-бағандағы сақтандыру сыныбының атауы Заңның 6-бабында көзделген атауға және Қазақстан Республикасының сақтандырудың жекелеген түрлерін реттейтін заңнамалық актілеріне сәйкес толық көрсетілді.
8. Егер сақтандыру шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымдарында қайта сақтандырылатын болса, әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша ақпарат жеке жолмен көрсетіледі, бұл ретте 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 және 11-бағандарда көрсетілген сақтандыру шарты бойынша ақпарат әрбір жолда көрінуі тиіс.
9. ЖОМС Заңының 19 және 23-баптарына сәйкес жасалған аннуитет шарттары бойынша еңбекке қабiлеттiлiгiнен айырылу дәрежесiн ұзартуға (қайта куәландыруға), пайда алушының денсаулығының нашарлауына байланысты жүзеге асырылған төлемдер бойынша 16-бағанындағы ақпарат қызметкер қайтыс болған немесе оған кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде жазатайым жағдай туралы актіде көрсетілген жазатайым оқиға күніне сәйкес немесе кәсіптік ауруының анықталуы салдарынан қызметкерге кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде, кәсіптік патология саласында мамандандырылған медициналық, сараптамалық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қорытынды берген күні жазатайым оқиға күніне сәйкес көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет по статистике страховых выплат" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. Информация в Форме указывается по страховым выплатам, осуществленным по договорам страхования (перестрахования), заключенным в соответствии со статьей 23 Закона Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (далее – Закон ОСНС) начиная с 1 января 2008 года и по иным договорам страхования (перестрахования) не менее чем за 3 (три) года, предшествующие отчетной дате.
6. Информация по каждой страховой выплате указывается отдельной строкой.
7. Название класса страхования в графе 2 указывается полностью в соответствии с названием, предусмотренным статьей 6 Закона и законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
8. Если договор страхования перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой, при этом информация по договору страхования, указанная в графах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11, подлежит отражению в каждой строке.
9. По выплатам, осуществленным в связи с продлением (переосвидетельствованием) степени утраты трудоспособности, ухудшением здоровья выгодоприобретателя по договорам аннуитета, заключенным в соответствии со статьями 19 и 23 Закона ОСНС, информация в графе 16 указывается согласно дате несчастного случая, указанного в акте о несчастном случае, при смерти или установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате трудового увечья или согласно дате заключения организации здравоохранения, осуществляющей оказание специализированной медицинской, экспертной помощи в области профессиональной патологии, при установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате выявления профессионального заболевания.

10. Нысанның 9 және 18-бағандарындағы ақпарат еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша толтырылады.
11. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
30-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп
Ескерту. 30-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 30 - I(R)O_Q
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, тоқсан сайын
Нысан
Кесте. "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушының Бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Қайта сақтанушы
Сақтандырылушылар саны
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Шарттың (сақтандыру полисінің) нөмірі
Сақтандырылушының туған күні
Сақтандырылушының жынысы
Сақтандыру шартын және (немесе) қосымша келісімді жасау күні
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы аяқталған күні
8
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру шарты бойынша қосымша келісімнің болуы (иә, жоқ)
Сақтандыру сомасының мөлшері
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері
Сақтандыру сыйлықақысының кезеңділігі
Сақтандыру жарналарын төлеу басталған күні
14
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы:
Сақтандыру жарналарын төлеу аяқталған күні
Сақтандыру сомасының мөлшері
Сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі
Сақтандыру төлемдері басталған күні
Сақтандыру төлемдері аяқталған күні
Резервтік базис кірістілігінің мөлшерлемесі пайызбен
Сақтандыру сыйлықақысы шығысының мөлшері пайызбен
Сақтандыру төлемдерінің шығыс мөлшері пайызбен
21
22
23
24
25
26
27
28
кестенің жалғасы:
Делдалдың атауы (тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)
Комиссиялық сыйақының мөлшері
Мемлекет сыйлықақысы
Орын алмаған шығындар резерві
Қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру полисінің) нөмірі
Қайта сақтандырушы Қазақстан Республикасы резидентіне сақтандыру сомасы
Қайта сақтандырушы Қазақстан Республикасы бейрезидентіне сақтандыру сомасы
29
30
31
32
33
34
35
кестенің жалғасы:
Қазақстан Республикасының резидентіне шарт бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы
Қазақстан Республикасының бейрезидентіне шарт бойынша қайта сақтандыру сыйлықақысы
Қайта сақтандыру шарты жасалған күн
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
36
37
38
39
40
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы басталған күні
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру қорғаудың қолданылуы аяқталған күні
Қайта сақтандыру түрі (факультативті және (немесе) облигаторлы), қайта сақтандыру нысаны (үйлесімді және (немесе) үйлесімді емес)
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
41
42
43
44
45
кестенің жалғасы:
Рейтинг агенттігі
Қайта сақтандырушыдан комиссия мөлшері
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру брокерінің комиссиялық сыйақысы
Қайта сақтандырушының орын алмаған шығындар резерві
пайызбен
сомасы
брокердің атауы
46
47
48
49
50
51
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы ____________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
"Өмірді сақтандыру" саласы
бойынша қолданыстағы сақтандыру
(қайта сақтандыру) шарттары бойынша
есеп нысанына
қосымша
"Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі – 30 - I(R)O_Q, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер

10. Информация в графах 9 и 18 заполняется по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
11. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 30
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 30 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни"
Индекс формы административных данных: 30 - I(R)O_Q
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Действующие договоры страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни"
(в тенге)
Класс страхования
Вид страхования
Страхователь
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
Перестрахователь
Количество застрахованных
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Номер договора (полиса) страхования
Дата рождения застрахованного
Пол застрахованного
Дата заключения договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата начала действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата окончания действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
8
9
10
11
12
13
продолжение таблицы:
Дата начала действия страховой защиты по договору страхования
Дата окончания действия страховой защиты по договору страхования
Наличие дополнительного соглашения по договору страхования (да, нет)
Размер страховой суммы
Размер страховой премии по договору страхования
Периодичность страховой премии
Дата начала оплаты страховых взносов
14
15
16
17
18
20
21
продолжение таблицы:
Дата окончания оплаты страховых взносов
Размер страховой выплаты
Периодичность страховых выплат
Дата начала страховых выплат
Дата окончания страховых выплат
Ставка доходности резервного базиса, в процентах
Размер расходов от страховой премии, в процентах
Размер расходов от страховой выплаты, в процентах
22
23
24
25
26
27
28
29
продолжение таблицы:
Наименование посредника (фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Размер комиссионного вознаграждения
Премия государства
Резерв непроизошедших убытков
Номер договора перестрахования (полиса перестрахования)
Страховая сумма перестраховщика- резидента Республики Казахстан
Страховая сумма перестраховщика-нерезидента Республики Казахстан
30
31
32
33
34
35
36
продолжение таблицы:
Перестраховочная премия резиденту Республики Казахстан по договору
Перестраховочная премия нерезиденту Республики Казахстан по договору
Дата заключения договора перестрахования
Дата начала действия договора перестрахования
Дата окончания действия договора перестрахования
37
38
39
40
41
продолжение таблицы:
Дата начала действия страховой защиты по договору перестрахования
Дата окончания действия страховой защиты по договору перестрахования
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
Наименование перестраховщика
Рейтинговая оценка перестраховщика
42
43
44
45
46
продолжение таблицы:
Рейтинговое агентство
Размер комиссии от перестраховщика
Комиссионное вознаграждение страхового брокера по договору перестрахования
Резерв непроизошедших убытков перестраховщика
в процентах
сумма
наименование брокера
47
48
49
50
51
52
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по действующим договорам
страхования (перестрахования)
по отрасли "страхование жизни"
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни" (индекс – 30 - I(R)O_Q, периодичность – ежеквартальная) Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірмеде "Өмірді сақтандыру" саласы бойынша қолданыстағы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен толтырылады.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және олардың жасалған барлық қосымша келісімдері көрсетіледі, бірнеше қосымша келісім болған жағдайда, әрбір қосымша келісім бойынша ақпарат жеке жолмен ұсынылады.
6. Егер өмірді сақтандыру шарты бойынша сақтандырылғандардың саны бір цифрынан асып кетсе, әрбір сақтандырылушы бойынша мәндер жеке көрсетіледі.
7. Нысанның 2-бағанасында сақтандыру сыныбының атауы Заңның 6-бабында көзделген атауына және міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес толық көрсетіледі.
8. Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымдарында қайта сақтандырылатын болса, ақпарат әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша жеке жолмен көрсетіледі, бұл ретте 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 және 15-бағаналарда көрсетілген сақтандыру шарты бойынша ақпарат әрбір жолда көрсетілуі тиіс.
9. 32-бағанда есепті күнге мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру шарты бойынша мемлекет сыйлықақысының сомасы көрсетіледі.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
31-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері бойынша есеп
Ескерту. 31-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 31 - I(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
"Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері" кестесі
(теңгемен)
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушының жеке сәйкестендіру нөмірі
Сақтандырылғандар саны
Шарттың (сақтандыру полисінің) нөмірі
Сақтандырылған адамның туған күні
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Сақтандырылған адамның жынысы
Сақтандыру шарты жасалған күн
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру қорғаудың қолданылуы басталған күні
Сақтандыру қорғаудың қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру шарты бойынша қосымша келісімнің болуы (иә, жоқ)
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, теңгемен
Аннуитет шарты бойынша біржолғы төлемнің мөлшері
Есеп беру күніне аннуитеттік төлемнің мөлшері, теңгемен
Сақтандыру төлемдерінің кезеңділігі
Кепілдік кезеңі
Делдалдың атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы:
Комиссиялық сыйақының мөлшері теңгемен
Сақтандыру сыйлықақысы шығысының мөлшері пайызбен
Сақтандыру төлемдерінің шығыс мөлшері пайызбен
Резервтік базис кірістілігінің мөлшерлемесі пайызбен
Резервтік базис индексациясының мөлшерлемесі пайызбен
ОАШР
21
22
23
24
25
26
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру полисінің) нөмірі
Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандырушының жауапкершілігі, теңгемен
Қазақстан Республикасының бейрезиденті қайта сақтандырушының жауапкершілігі, теңгемен
Шарт бойынша Қазақстан Республикасының резидентіне қайта сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
Шарт бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидентіне қайта сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
27
28
29
30
31
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шарты жасалған күн
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күн
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыруды қорғаудың қолданылуы аяқталған күн
32
33
34
35
36
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру түрі (факультативті және (немесе) облигаторлық), Қайта сақтандыру нысаны (пропорционалды және (немесе) пропорционалды емес)
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
Рейтинг агенттігі
Қайта сақтандырушыдан алынатын комиссия мөлшері
37
38
39
40
41
кестенің жалғасы:
Сақтандыру брокерінің қайта сақтандыру шарты бойынша комиссиялық сыйақысы
Қайта сақтандырушының ОАШР
пайызбен
Сомасы теңгемен
брокердің атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
42
43
44
45
Атауы __________________________________________________________
Мекенжайы _____________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ____________________________________
Орындаушы_________________________________ ____________________/
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
____________________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті
шарттары және аннуитеттік
сақтандырудың өзге де түрлері
бойынша есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері бойынша есеп (индексі – 31 - I(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер

1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет по действующим договорам страхования (перестрахования) по отрасли "страхование жизни"" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон) и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются действующие договоры страхования (перестрахования) и все заключенные дополнительные соглашения к ним, при наличии нескольких дополнительных соглашений, информация по каждому дополнительному соглашению предоставляется в отдельной строке.
6. Если по договору страхования жизни количество застрахованных превышает цифру один, указываются значения по каждому застрахованному отдельно.
7. Название класса страхования в графе 2 указывается полностью в соответствии с названием, предусмотренным статьей 6 Закона и законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
8. Если договор страхования (перестрахования) перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой, при этом информация по договору страхования, указанная в графах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 15, подлежит отражению в каждой строке.
9. В графе 32 указывается сумма премии государства по договору страхования жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы на отчетную дату.
10. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 31
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по действующим договорам пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования
Сноска. Приложение 31 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: 31 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц, представляющих отчет: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Действующие договоры пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования
(в тенге)
Вид страхования
Страхователь
Индивидуальный идентификационный номер страхователя
Количество застрахованных
Номер договора (полиса страхования)
Дата рождения застрахованного
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Пол застрахованного
Дата заключения договора страхования
Дата начала действия договора страхования
Дата окончания действия договора страхования
Дата начала действия страховой защиты
Дата окончания действия страховой защиты
Наличие дополнительного соглашения по договору страхования (да, нет)
8
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
Размер страховой премии по договору страхования, в тенге
Размер единовременной выплаты по договору аннуитета
Размер аннуитетной выплаты на дату отчета, в тенге
Периодичность страховых выплат
Гарантированный период
Наименование посредника (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы:
Размер комиссионного вознаграждения, в тенге
Размер расходов от страховой премии, в процентах
Размер расходов от страховой выплаты, в процентах
Ставка доходности резервного базиса, в процентах
Ставка индексации резервного базиса, в процентах
РНУ
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы:
Номер договора перестрахования (полиса перестрахования)
Ответственность перестраховщика-резидента Республики Казахстан, в тенге
Ответственность перестраховщика-нерезидента Республики Казахстан, в тенге
Перестраховочная премия резиденту Республики Казахстан по договору, в тенге
Перестраховочная премия нерезиденту Республики Казахстан по договору, в тенге
27
28
29
30
31
продолжение таблицы:
Дата заключения договора перестрахования
Дата начала действия договора перестрахования
Дата окончания действия договора перестрахования
Дата начала действия страховой защиты по договору перестрахования
Дата окончания действия страховой защиты по договору перестрахования
32
33
34
35
36
продолжение таблицы:
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), Форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорционально)
Наименование перестраховщика
Рейтинговая оценка перестраховщика
Рейтинговое агентство
Размер комиссии от перестраховщика
37
38
39
40
41
продолжение таблицы:
Комиссионное вознаграждение страхового брокера по договору перестрахования
РНУ перестраховщика
в процентах
Сумма, в тенге
наименование брокера (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
42
43
44
45
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по действующим
договорам пенсионного
аннуитета и иных видов
аннуитетного страхования
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по действующим договорам пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования (индекс – 31 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қолданыстағы зейнетақы аннуитеті шарттары және аннуитеттік сақтандырудың өзге де түрлері бойынша есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою жөніндегі функция жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша қосымша келісім болған жағдйда, Нысанда қосымша келісімнің талаптарына сәйкес түзетілген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. Егер аннуитет шарттары бойынша аннуитенттер саны біреуден артық болса, әрбір сақтандырылушы бойынша мәндер жеке көрсетіледі.
7. Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымдарында қайта сақтандырылатын болса, ақпарат әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша жеке жолмен көрсетіледі.
8. 2-бағанда қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жүзеге асырылатын аннуитеттік сақтандыруды қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру сыныбы бойынша сақтандыру түрі көрсетіледі.
9. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
32-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
Әкімшілік деректердің нысаны www.natіonalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 32 - І(R)O_M
Кезеңділігі: ай сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары" кестесі
(теңгемен)
Сақтанушы
Сақтанушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе)
Жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Қайта сақтанушы
Сақтандырылған адам саны
Шарттың (сақтандыру полисінің) нөмірі
Аннуитент (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
1
2
3
4
5
6
7
кестенің жалғасы:
Аннуитенттің жеке сәйкестендіру нөмірі
Аннуитенттің туған күні
Аннуитенттің жынысы
Сақтандыру жағдайының күні
Шарт жасалған күн
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
8
9
10
11
12
13
14
кестенің жалғасы:
Сақтандыру төлемдерінің басталған күні
Сақтандыру төлемдерінің аяқталған күні
Сақтандыру шарты бойынша қосымша келісімнің болуы (иә, жоқ)
Аннуитет бойынша сыйлықақы, теңгемен
Есеп беру күніндегі аннуитеттік төлем мөлшері, теңгемен
Аннуитеттік төлемнің басталған күніндегі аннуитеттік төлем мөлшері, теңгемен
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы:
Аннуитеттік төлемдердің кезеңділігі
Сақтандыру сыйлықақысы шығыстарының мөлшері, пайызбен
Сақтандыру төлемі шығыстарының мөлшері, пайызбен
Резервтік базистің кірістілік мөлшерлемесі, пайызбен
Резервтік базисті индекстеу мөлшерлемесі, пайызбен
Еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі, пайызбен
21
22
23
24
25
26
кестенің жалғасы:
Мүгедектік дәрежесі
Делдалдың атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Комиссиялық сыйақының мөлшері, теңгемен
ЕСР
Қайта сақтандыру шартының (қайта сақтандыру полисінің) нөмірі
27
28
29
30
31
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру түрі (факультативті және (немесе) облигаторлық), Қайта сақтандыру нысаны (үйлесімді және (немесе) үйлесімді емес)
Қайта сақтандырушының атауы
Аннуитет бойынша сыйлықақыдағы қайта сақтандырушының үлесі, теңгемен
32
33
34
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қызметкер еңбек (қызметтік)
міндеттерін атқарған кезде оны
жазатайым оқиғалардан міндетті
сақтандыру шеңберінде
жасалған қолданыстағы
аннуитет шарттары бойынша
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша есеп (индекс - 32 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по действующим договорам пенсионного аннуитета и иных видов аннуитетного страхования" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон).
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В случае наличия дополнительного соглашения к договору страхования (перестрахования) в Форме указывается информация по договору страхования (перестрахования), откорректированная в соответствии с условиями дополнительного соглашения.
6. Если по договорам аннуитета количество аннуитентов превышает цифру один, указываются значения по каждому застрахованному отдельно.
7. Если договор страхования (перестрахования) перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой.
8. В столбце 2 указывается вид страхования по классу аннуитетного страхования, за исключением аннуитетного страхования, осуществляемого в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.
9. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 32
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по действующим договорам аннуитета, заключенным в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
Индекс формы административных данных: 32 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Действующие договоры аннуитета, заключенные в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей"
(в тенге)
Страхователь
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) Индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
Перестрахователь
Количество застрахованных
Номер договора (полиса страхования)
Аннуитент (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
1
2
3
4
5
6
7
продолжение таблицы:
Индивидуальный идентификационный номер аннуитента
Дата рождения аннуитента
Пол аннуитента
Дата страхового случая
Дата заключения договора
Дата начала действия договора страхования
Дата окончания действия договора страхования
8
9
10
11
12
13
14
продолжение таблицы:
Дата начала страховых выплат
Дата окончания страховых выплат
Наличие дополнительного соглашения по договору страхования (да, нет)
Премия по аннуитету, в тенге
Размер аннуитетной выплаты на дату отчета, в тенге
Размер аннуитетной выплаты на дату начала аннуитетной выплаты, в тенге
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы:
Периодичность аннуитетных выплат
Размер расходов от страховой премии, в процентах
Размер расходов от страховой выплаты, в процентах
Ставка доходности резервного базиса, в процентах
Ставка индексации резервного базиса, в процентах
Степень утраты трудоспособности, в процентах
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы:
Степень инвалидности
Наименование посредника (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Размер комиссионного вознаграждения, в тенге
РНУ
Номер договора перестрахования (полиса перестрахования)
27
28
29
30
31
продолжение таблицы:
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), Форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
Наименование перестраховщика
Доля перестраховщика в премии по аннуитету, тенге
32
33
34
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по действующим
договорам аннуитета,
заключенным в рамках
обязательного страхования
работника от несчастных
случаев при исполнении им
трудовых (служебных) обязанностей
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по действующим договорам аннуитета, заключенным в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей (индекс - 32 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру шеңберінде жасалған қолданыстағы аннуитет шарттары бойынша есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2) тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Сақтандыру (қайта сақтандыру) шартына қосымша келісім болған жағдайда Нысанда қосымша келісімнің талаптарына сәйкес түзету енгізілген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. Егер аннуитет шарттары бойынша аннуитенттер саны бір цифрынан артық болса, әрбір сақтандырылушы бойынша мәндері жеке көрсетіледі.
7. 19-бағанда ағымдағы жылғы индекстелуін ескере отырып, аннуитет шартында есептелген мерзімді аннуитеттік төлемнің мөлшері көрсетіледі.
8. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
33-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп
Ескерту. 33-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 33 - I(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20 ____ жылғы "____" __________ жағдай бойынша
Есепті ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: тоқсан сайын, есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен кешіктірмей
Нысан
"Соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есеп" кестесі
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтандыру түрі
Сақтанушы
Сақтанушының резиденттік мәртебесі
Сақтанушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Байланыстылық белгісі
Қайта сақтанушы
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Пайда алушы
Пайда алушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі (заңды тұлғалар үшін) және (немесе) жеке сәйкестендіру нөмірі (жеке тұлғалар үшін)
Шарттың (сақтандыру полисінің) және (немесе) қосымша келісімнің нөмірі
Сақтандыру шарты және (немесе) қосымша келісім жасалған күн
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы басталған күні
9
10
11
12
13
кестенің жалғасы:
Сақтандыру шартының және (немесе) қосымша келісімнің қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күні
Сақтандыруды қорғаудың қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасының мөлшері, теңгемен
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының мөлшері, теңгемен
Сақтандыру брокерінің, агентінің атауы (тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Комиссиялық сыйақының мөлшері, теңгемен
14
15
16
17
18
19
20
кестенің жалғасы:
Бұзу күні
Қайта сақтандыру шартының нөмірі
Қазақстан Республикасының резиденті қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы, теңгемен
Қазақстан Республикасының бейрезиденті - қайта сақтандырушының сақтандыру сомасы, теңгемен
Қайта сақтандыру шарты бойынша Қазақстан Республикасының резидентіне қайта сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
Қайта сақтандыру шарты бойынша Қазақстан Республикасының бейрезидентіне сақтандыру сыйлықақысы, теңгемен
21
22
23
24
25
26
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандыру шартын жасау күні
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы басталған күн
Қайта сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күн
Қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыруды қорғаудың қолданылуы басталған күн
Қайта сақтандыру түрі (факультативті және (немесе) облигаторлық), Қайта сақтандыру нысаны (пропорционалды және (немесе) пропорционалды емес)
27
28
29
30
31
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының рейтингтік бағасы
Рейтинг агенттігі
Қайта сақтандыру шартын бұзу күні
32
33
34
35
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушыдан комиссия мөлшері, теңгемен
Сақтандыру брокерінің қайта сақтандыру шарты бойынша комиссиялық сыйақысы
пайызбен
Сомасы, теңгемен
Брокердің атауы
36
37
38
39
Атауы __________________________________________________________
Мекенжайы_____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ___________________________________
Орындаушы_________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
___________________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Соңғы 12 (он екі) айда
күшіне енген сақтандыру
(қайта сақтандыру) шарттары
туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп (индексі – 33 - I(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын) 1-тарау. Жалпы ережелер

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по действующим договорам аннуитета, заключенным в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В случае наличия дополнительного соглашения к договору страхования (перестрахования) в Форме указывается информация по договору страхования (перестрахования), откорректированная в соответствии с условиями дополнительного соглашения.
6. Если по договорам аннуитета количество аннуитентов превышает цифру один, указываются значения по каждому застрахованному отдельно.
7. В столбце 19 указывается размер периодичной аннуитетной выплаты, рассчитанной договором аннуитета с учетом индексации на текущий год.
8. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 33
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о договорах страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев
Сноска. Приложение 33 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: 33 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц, представляющих отчет: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежеквартально, не позднее 10 (десятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом
Форма
Таблица. Договоры страхования (перестрахования), вступившие в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев
(в тенге)
Класс страхования
Вид страхования
Страхователь
Статус резидентства страхователя
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) страхователя
Признак связанности
Перестрахователь
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Выгодоприобретатель
Бизнес-идентификационный номер (для юридических лиц) и (или) индивидуальный идентификационный номер (для физических лиц) выгодоприобретателя
Номер договора (полиса страхования) и (или) дополнительного соглашения
Дата заключения договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата начала действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
9
10
11
12
13
продолжение таблицы:
Дата окончания действия договора страхования и (или) дополнительного соглашения
Дата начала действия страховой защиты
Дата окончания действия страховой защиты
Размер страховой суммы по договору страхования, в тенге
Размер страховой премии по договору страхования, в тенге
Наименование страхового брокера, агента (фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Размер комиссионного вознаграждения, в тенге
14
15
16
17
18
19
20
продолжение таблицы:
Дата расторжения
Номер договора перестрахования
Страховая сумма перестраховщика - резидента Республики Казахстан, в тенге
Страховая сумма перестраховщика - нерезидента Республики Казахстан, в тенге
Перестраховочная премия резиденту Республики Казахстан по договору перестрахования, в тенге
Перестраховочная премия нерезиденту Республики Казахстан по договору перестрахования, в тенге
21
22
23
24
25
26
продолжение таблицы:
Дата заключения договора перестрахования
Дата начала действия договора перестрахования
Дата окончания действия договора перестрахования
Дата начала действия страховой защиты по договору перестрахования
Вид перестрахования (факультативное и (или) облигаторное), Форма перестрахования (пропорциональное и (или) непропорциональное)
27
28
29
30
31
продолжение таблицы:
Наименование перестраховщика
Рейтинговая оценка перестраховщика
Рейтинговое агентство
Дата расторжения договора перестрахования
32
33
34
35
продолжение таблицы:
Размер комиссии от перестраховщика, в тенге
Комиссионное вознаграждение страхового брокера по договору перестрахования
в процентах
Сумма, в тенге
Наименование брокера
36
37
38
39
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о договорах
страхования (перестрахования),
вступивших в силу
за последние 12 (двенадцать) месяцев
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о договорах страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев (индекс – 33 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения

1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 74-бабының 2) тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша тоқсан сайын жасайды. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою жөніндегі функция жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда есепті күннің алдындағы соңғы 12 (он екі) айда күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары және барлық қосымша келісімдер бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. 2-бағанда сақтандыру сыныбының атауы Заңның 6-бабында және міндетті сақтандыру түрлерін реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне көзделген атауына сәйкес толық көрсетіледі.
7. 3-бағанда сақтандыру ұйымы әзірлейтін сақтандыру өнімінің атауы көрсетіледі.
8. Негізгі сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ақпарат қосымша келісімдерге енгізілген түзетулер ескерілмей көрсетіледі.
9. Бірнеше қосымша келісімдер болған кезде әрбір қосымша келісім бойынша ақпарат жеке жолда беріледі.
10. Егер сақтандыру шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымдарында қайта сақтандырылатын болса, әрбір қайта сақтандыру шарты бойынша ақпарат жеке жолда көрсетіледі, бұл ретте 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 және 12-бағандарында көрсетілген сақтандыру шарты бойынша ақпарат әрбір жолда көрсетілуі тиіс.
11. 7-бағанда Заңның 15-1-бабының 2-1-тармағына сәйкес айқындалатын байланыс белгісі көрсетіледі.
12. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
34-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинау үшін арналған нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Болжамды төлемдер құны бойынша есеп
Әкімшілік деректер нысанның индексі: 34 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20 ____ жылғы "____" __________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Болжамды төлемдер құны бойынша есеп" кестесі
(теңгемен)
Сақтандыру сыныбы
Сақтанушы
Сақтанушының бизнес-сәйкестендіру нөмірі
Қайта сақтанушы
Пайда алушы
Пайда алушының жеке сәйкестендіру нөмірі
Сақтандырылған адамның туған күні
1
2
3
4
5
6
7
8
кестенің жалғасы:
Сақтандырылған адамның жынысы
Сақтандыру шартының нөмірі
Сақтандыру шартын жасау күні
Сақтандыру шартының қолданылуы басталған күні
Сақтандыру шартының қолданылуы аяқталған күні
Сақтандыру жағдайының күні
Сақтандыру жағдайы (еңбек жарақаты және (немесе) кәсіптік сырқат)
9
10
11
12
13
14
15
кестенің жалғасы:
Бастапқы белгіленген кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі, пайызбен
Есеп айырысу күніне кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі, пайызбен
Есеп беру күніне ұзартулар саны
Аннуитеттік төлемдердің басталуы болжанған күні
Аннуитеттік төлемдердің аяқталуы болжанған күні
Аннуитеттік төлемдердің кезеңділігі
16
17
18
19
20
21
кестенің жалғасы:
Жазатайым оқиға күнгі орташа айлық жалақы (табыс) мөлшері, теңгемен
Тиімді жылдық мөлшерлеме, пайызбен
Индекстеу мөлшерлемесі, пайызбен
Сақтандыру сыйлықақысы шығыстарының мөлшері, пайызбен
Сақтандыру төлемдері шығыстарының мөлшері, пайызбен
Аннуитеттік төлемнің есепті күнгі күтілетін мөлшері, теңгемен
22
23
24
25
26
27
кестенің жалғасы:
Аннуитет шартының соңғы мерзімін ұзарту күнгі әлеуметтік төлемінің мөлшері, теңгемен
Өрескел абайсыздық кезіндегі жұмыс беруші кінәсінің дәрежесі
Орын алған, бірақ толық мәлімделмеген шығындар резерві (ОТМШР), теңгемен
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандыру шартының нөмірі
Қайта сақтандырушының ОТМШР-дағы үлесі, теңгемен
28
29
30
31
32
33
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Болжамды төлемдер құны
бойынша есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Болжамды төлемдер құны бойынша есеп (индекс - 34 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о договорах страхования (перестрахования), вступивших в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" (далее – Закон).
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается информация по договорам страхования (перестрахования) и всем дополнительным соглашениям, вступившим в силу за последние 12 (двенадцать) месяцев, предшествующих на отчетную дату.
6. Название класса страхования в столбце 2 указывается полностью в соответствии с названием, предусмотренным статьей 6 Закона и законодательными актами Республики Казахстан, регулирующими обязательные виды страхования.
7. В столбце 3 указывается наименование страхового продукта, разрабатываемого страховой организацией.
8. Информация по основным договорам страхования (перестрахования) указывается без учета корректировок дополнительных соглашений.
9. При наличии нескольких дополнительных соглашений, информация по каждому дополнительному соглашению предоставляется в отдельной строке.
10. Если договор страхования перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому договору перестрахования указывается отдельной строкой, при этом информация по договору страхования, указанная в столбцах 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11 и 12, подлежит отражению в каждой строке.
11. В столбце 7 указывается признак связанности, который определяется в соответствии с пунктом 2-1 статьи 15-1 Закона.
12. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 34
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет по стоимости прогнозируемых выплат
Индекс формы административных данных: 34 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Стоимость прогнозируемых выплат"
(в тенге)
Класс страхования
Страхователь
Бизнес-идентификационный номер страхователя
Перестрахователь
Выгодоприобретатель
Индивидуальный идентификационный номер выгодоприобретателя
Дата рождения застрахованного
1
2
3
4
5
6
7
8
продолжение таблицы:
Пол застрахованного
Номер договора страхования
Дата заключения договора страхования
Дата начало договора страхования
Дата окончания договора страхования
Дата страхового случая
Страховой случай (трудовое увечье и (или) профессиональное заболевание)
9
10
11
12
13
14
15
продолжение таблицы:
Степень утраты профессиональной трудоспособности, установленная первоначально, в процентах
Степень утраты профессиональной трудоспособности на дату расчета, в процентах
Количество пролонгаций на дату отчета
Прогнозная дата начала аннуитетных выплат
Прогнозная дата окончания аннуитетных выплат
Периодичность аннуитетных выплат
16
17
18
19
20
21
продолжение таблицы:
Размер среднего месячного заработка (дохода) на дату несчастного случая, в тенге
Эффективная годовая ставка, в процентах
Ставка индексации, в процентах
Размер расходов от страховой премии, в процентах
Размер расходов от страховой выплаты, в процентах
Ожидаемый размер аннуитетной выплаты на дату отчета, в тенге
22
23
24
25
26
27
продолжение таблицы:
Размер социальной выплаты на дату последней пролонгации договора аннуитета, в тенге
Степень вины работодателя при грубой неосторожности
Резерв произошедших, но не полностью заявленных убытков (РПНЗУ), в тенге
Наименование перестраховщика
Номер договора перестрахования
Доля перестраховщика в РПНЗУ, в тенге
28
29
30
31
32
33
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета по стоимости
прогнозируемых выплат
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет по стоимости прогнозируемых выплат (индекс - 34 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Болжамды төлемдер құны бойынша есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанды (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2) тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жасайды. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптардың 14-тармақтарына сәйкес актуарий есептеген қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру сыныбы бойынша және Талаптардың 16-тармағына сәйкес актуарий есептеген жазатайым оқиға нәтижесінде өміріне және денсаулығына зиян келтірілген қызметкердің мүліктік мүддесі сақтандыру объектісі болып табылатын ерікті сақтандыру шарттары бойынша пайда алушының кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесінің қайта ұзартылуына (қайта куәландырылуына) байланысты болжамды төлемдердің құнының сомалары бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. Егер сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы қайта сақтандырушы ретінде болса, сонда ғана 5-баған толтырылуы тиіс.
7. 21-бағанды "өмірді сақтандыру" саласында сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары толтыруы тиіс.
8. 29-бағанда егер зардап шегушінің өзінің өрескел абайсыздығы зиянның басталуына немесе ұлғаюына себеп болған болса, жұмыс беруші кінәсінің дәрежесі көрсетіледі.
9. Егер сақтандыру шарты бірнеше қайта сақтандыру ұйымдарында қайта сақтандырылатын болса, әрбір қайта сақтандырушы бойынша ақпарат 31, 32 және 33- бағандарда жеке жолда көрсетіледі, бұл ретте 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 және 13-бағандарда көрсетілген ақпарат әрбір жолда көрсетілуі тиіс.
10. 14-бағанда ақпарат жазатайым оқиға туралы актіде көрсетілген жазатайым оқиғаның күніне, жұмыста мертігу салдарынан қызметкер қайтыс болған немесе оған кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде – жазатайым оқиға туралы актіде көрсетілген жазатайым оқиға күніне, кәсіптік ауруының анықталуы салдарынан қызметкерге кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылу дәрежесі белгіленген кезде – кәсіптік патология саласында мамандандырылған медициналық, сараптамалық көмек көрсетуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымының қорытынды берген күніне сәйкес көрсетіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет по стоимости прогнозируемых выплат" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается информация по суммам стоимости прогнозируемых выплат, связанных с повторным продлением (переосвидетельствованием) степени утраты профессиональной трудоспособности выгодоприобретателя по классу обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей, рассчитанным актуарием в соответствии с пунктом 14 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290 (далее - Требования) и по договорам добровольного страхования, объектом страхования которых является имущественный интерес работника, жизни и здоровью которого причинен вред в результате несчастного случая, рассчитанным актуарием в соответствии с пунктом 16 Требований.
6. Столбец 5 подлежит заполнению исключительно в случае если страховая (перестраховочная) организация выступает в качестве перестраховщика.
7. Столбец 21 подлежит заполнению страховыми (перестраховочными) организациями, осуществляющими страховую деятельность в отрасли "страхование жизни".
8. В столбце 29 указывается степень вины работодателя, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда.
9. Если договор страхования перестраховывается в нескольких перестраховочных организациях, информация по каждому перестраховщику указывается в столбцах 31, 32 и 33 отдельной строкой, при этом информация, указанная в столбцах 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13, подлежит отражению в каждой строке.
10. Информация в столбце 14 указывается согласно дате несчастного случая, указанного в акте о несчастном случае, при смерти или установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате трудового увечья или согласно дате заключения организации здравоохранения, осуществляющей оказание специализированной медицинской, экспертной помощи в области профессиональной патологии, при установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности в результате выявления профессионального заболевания.

11. 18-бағанда есепті күнгі кәсіптік еңбекке қабілеттілігінен айырылудың мерзімі ұзартылғандар саны көрсетіледі (ондай ақпарат бар болса).
12. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
35-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинау үшін арналған нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындарды тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз резервтерді есептеу туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанның индексі: 35 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20 ____ жылғы "____" ___________ жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын адамдар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
_________________________ бойынша есепті күнге шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Шығындар кестесі _________________________ шығындар негізінде құрылды
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Кезеңділігі
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
_________________________ жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттерінің кестесі g(j) _____________________
Шығындарды дамыту әдісі
(орташа арифметикалық, n-кезеңдер
үшін орташа, орташа шама)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Шығындардың даму факторлары (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттері g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
n- кезеңдер үшін орташа
х
орташа шама
х
______________________ бойынша болжамды жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Болжанған жинақталған шығындар
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
x
x
n-1
х
x
n
х
_________________________ бойынша шығындар резервінің кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Болжанған жинақталған
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
2
х
х
x
x
n-1
х
x
n
х
______________ бойынша орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Жиынтығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Орын алған, бірақ
мәлімделмеген шығындар
резервін тізбекті саты әдісі
бойынша инфляцияға түзетусіз
есептеу туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз есептеу туралы есеп (индекс - 35 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

11. В столбце 18 указывается количество пролонгаций утраты профессиональной трудоспособности на дату отчета (при наличии такой информации).
12. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 35
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию
Индекс формы административных данных: 35 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по _________________________ класс страхования Таблица убытков сформирована на основе ________________________ убытков (оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (і)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица накопленных убытков ___________________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Накопленные убытки (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) ____________________________ Метод развития убытков (среднее арифметическое, среднее за n- периодов, средняя величина)
Период наступления убытков (і)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за
n- периодов
х
средняя величина
х
Таблица прогнозируемых накопленных убытков по ___________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Прогнозируемое накопление убытков
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
x
x
n-1
х
x
n
х
Таблица резерва убытков по _________________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Прогнозируемое накопление убытков
Резерв убытков по периодам
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
х
2
х
х
x
x
n-1
х
x
n
х
Таблица резерва произошедших, но незаявленных убытков по _______________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Резерв убытков по периодам
Заявленные, но не урегулированные убытки
Произошедшие, но незаявленные убытки
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Итого
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете резерва
произошедших, но
незаявленных убытков методом
цепной лестницы без поправки на инфляцию
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию (индекс - 35 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын, сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша бөлек жасайды, оған сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша актуарлық әдістермен жүзеге асырылады. Егер орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінде қайта сақтандырушының үлесі қалыптасса, сақтандыру сыныбы бойынша Нысан орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу үшін қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып және есепке алмай бөлек жасалады. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы №13 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне олардың құрылымына қойылатын талаптардың 11-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жасалған орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетусіз есептеу нәтижелері толтырылады.
6. Есепті күндегі Шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
7. Жинақталған шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдердің (төленген шығындардың) немесе келтірілген шығындардың жиынтықты шамасы көрсетіледі.
8. Болжанған жинақталған шығындар кестесінде әрбір кезеңдегі күтілетін шама немесе әрбір кезеңдегі келтірілген шығындар анықталады.
9. Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінің кестесінде:
- "Кезеңдер бойынша шығындар резерві" бағанында - тиісті кезеңдердегі шығындар резервінің мәні;
- "Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдердегі мәлімделген шығындар сомасы;
- "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдердегі "Кезеңдер бойынша шығындар резерві" және "Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағандары арасындағы айырмашылық көрсетіледі. Теріс айырмашылық болған жағдайда "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында 0 (нөл) мәні қабылданады.
- егер есеп төлемдерге негізделсе, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 3-бағанында көрсетілген орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы, егер есеп келтірілген шығындарға негізделсе, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - кезеңдер бойынша шығындар резервінің сомасы болады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
36-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 36 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___""_______________" жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
________________________ бойынша есепті күнге шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Шығындар кестесі __________________________ шығындар негізінде құрылды
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Кезеңділігі
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Әрбір өткен кезеңдегі инфляция бойынша ақпарат кестесі
Кезеңдер
Әрбір өткен кезеңдегі инфляция (пайызбен)
1
2
3
n-1
n
______________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша әрбір өткен кезеңдегі
инфляцияға түзетілген шығындар кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген кезеңдер бойынша шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
_________________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша әрбір өткен кезеңдегі
инфляцияға түзетілген жинақталған шығындар кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Әрбір өткен кезеңдегі инфляцияға түзетілген жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттерінің кестесі g(j) ___________________
шығындардың даму әдісі
(орташа арифметикалық, орташа
n- кезеңдер үшін, орташа шамасы)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Шығындардың даму факторлары (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттері g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
орташа n- кезеңдер үшін
х
орташа шамасы
х
_________________________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша өткен кезеңдердегі инфляцияға
түзетілген шығындардың болжамды жинақталуының кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындардың болжамды жинақталуы
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
______________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша өткен кезеңдердегі инфляцияға
түзетілген шығындар резервінің кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындардың болжамды жинақталуы
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
0
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
Өткен кезеңдердегі инфляцияға түзетілген шығындар резерві
____________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша орын алған, бірақ
мәлімделмеген шығындар резервінің кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар резерві
Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Жиынтығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Орын алған, бірақ
мәлімделмеген шығындар
резервін тізбекті саты әдісі
бойынша инфляцияға түзетумен
есептеу туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу туралы есеп (индекс - 36 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому классу страхования, по которому расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков осуществляется актуарными методами по состоянию на конец отчетного периода. В случае если формируется доля перестраховщика в резерве произошедших, но незаявленных убытков, Форма по классу страхования составляется отдельно для расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков с учетом доли перестраховщика и без учета доли перестраховщика. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме заполняются результаты расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы без поправки на инфляцию, произведенных согласно подпункту 1) пункта 11 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.
6. В таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
7. В таблице накопленных убытков указываются совокупные величины выплат (оплаченных убытков) или понесенных убытков, сгруппированных по периодам наступления страховых случаев.
8. В таблице прогнозируемых накопленных убытков указывается ожидаемая величина выплат или понесенных убытков в каждом периоде.
9. В таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков указываются:
- в столбце "Резерв убытков по периодам" - значения резервов убытков в соответствующих периодах;
- в столбце "Заявленные, но не урегулированные убытки" - сумма заявленных убытков в соответствующих периодах;
- в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" - разница между столбцами "Резерв убытков по периодам" и "Заявленные, но не урегулированные убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки", принимается значение 0 (ноль);
- если расчет основан на выплатах, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма произошедших, но незаявленных убытков, указанных в столбце 3 таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков, если расчет основан на понесенных убытках, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма резерва убытков по периодам.
Приложение 36
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию
Индекс формы административных данных: 36 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по ________________________ класс страхования Таблица убытков сформирована на основе _____________________ убытков (оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (і)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица информации по инфляции за каждый прошедший период
Периоды
Инфляция за прошедший период (в процентах)
1
2
3
n-1
n
Таблица убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды по ___________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Убытки по периодам с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица накопленных убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие
периоды по __________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Накопленные убытки с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) ___________________________
метод развития убытков
(среднее арифметическое, среднее
за n-периодов, средняя величина)
Период наступления страховых случаев (і)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
2
х
3
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за n- периодов
х
средняя величина
х
Таблица прогнозируемых накопленных убытков с поправкой на
инфляцию за прошедшие периоды по _____________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Прогнозируемое накопление убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
Таблица резерва убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие
периоды по ____________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Прогнозируемое накопление убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
Резерв убытков по периодам
1
2
n-2
n-1
n
1
х
х
х
х
х
0
2
х
х
х
х
3
х
х
х
n-1
х
х
n
х
…
Резерв убытков с поправкой на инфляцию за прошедшие периоды
Таблица резерва произошедших, но незаявленных убытков по
_________________________
класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Резерв убытков по периодам
Заявленные, но не урегулированные убытки
Произошедшие, но незаявленные убытки
1
2
3
1
2
3
n-1
n
Итого
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете резерва
произошедших, но
незаявленных убытков методом
цепной лестницы
с поправкой на инфляцию
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию (индекс - 36 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті саты әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын, сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша бөлек жасайды, оған сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша актуарлық әдістермен жүзеге асырылады. Егер орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінде қайта сақтандырушының үлесі қалыптасса, сақтандыру сыныбы бойынша Нысан орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу үшін қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып және есепке алмай бөлек жасалады. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы №13 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне олардың құрылымына қойылатын талаптардың 11-тармағының 1) тармақшасына сәйкес жасалған орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін тізбекті баспалдақ әдісі бойынша инфляцияға түзетумен есептеу нәтижелері толтырылады.
6. Есепті күндегі шығындар кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдері бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
7. Әрбір өткен кезеңдегі инфляция бойынша ақпарат кестесінде сақтандыру жағдайларының басталу кезеңдеріне ресми инфляциялық мәндердің жинақталған мәндері көрсетіледі.
8. Егер орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар кестесінде есеп төлемдерге негізделсе, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 3-бағанында көрсетілген орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы, егер есеп келтірілген шығындарға негізделген болса, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 1-бағанында көрсетілген кезеңдер бойынша шығындар резервінің сомасы болады;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому классу страхования, по которому расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков осуществляется актуарными методами по состоянию на конец отчетного периода. В случае если формируется доля перестраховщика в резерве произошедших, но незаявленных убытков, Форма по классу страхования составляется отдельно для расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков с учетом доли перестраховщика и без учета доли перестраховщика. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме заполняются результаты расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков методом цепной лестницы с поправкой на инфляцию, произведенных согласно подпункту 2) пункта 11 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.
6. В таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
7. В таблице информации по инфляции за каждый прошедший период указываются накопленные значения официальных значений инфляции за период наступления страховых случаев.
8. Если в таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков расчет основан на выплатах, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма произошедших, но незаявленных убытков, указанных в столбце 3 таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков, если расчет основан на понесенных убытках, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма резерва убытков по периодам, указанных в столбце 1 таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков.

9. "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында тиісті кезеңдегі "Кезеңдер бойынша шығындар резерві" және "Мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар" бағандарының арасындағы айырмашылық көрсетіледі. Теріс айырмашылық болған жағдайда "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында 0 (нөл) мәні қабылданады.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
37-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін Борнхьюттер-Фергюсон әдісімен есептеу туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 37 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___""_______________" жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
_____________________________________________________
сақтандыру сыныбы бойынша есепті күнге шығындар кестесі
Шығындар кестесі _________________ шығындар негізінде қалыптастырылған
(төленген, келтірілген)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Кезеңдер бойынша шығындар (j)
Кезеңділігі
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
_______________________ бойынша жинақталған шығындар кестесі
сақтандыру сыныбы
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Жинақталған шығындар (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенттерінің кестесі g(j) ___________________
шығындардың даму әдісі
(орташа арифметикалық, орташа
n- кезеңдер үшін, орташа шамасы)
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Шығынның даму факторлары (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Шығындардың даму коэффициенті g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
орташа арифметикалық
х
орташа
n-кезеңдер
х
орташа шама
х
Коэффициенттер кестесі
Сақтандыру жағдайларының басталу кезеңі (і)
Шығындардың даму коэффициенті g(j)
Шығындардың даму факторлары f (j)

9. В столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков указывается разница между столбцами "Резерв убытков по периодам" и "Заявленные, но не урегулированные убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки", принимается значение 0 (ноль).
Приложение 37
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона
Индекс формы административных данных: 37 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица убытков на отчетную дату по _______________________
класс страхования
Таблица убытков сформирована на основе _______________________ убытков
(оплаченных, понесенных)
Период наступления страховых случаев (і)
Убытки по периодам (j)
Периодичность
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Таблица накопленных убытков по _______________________ класс страхования
Период наступления страховых случаев (і)
Накопленные убытки (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Таблица коэффициентов развития убытков g(j) ____________________________
метод развития убытков
(среднее арифметическое, среднее
за n- периодов, средняя величина)
Период наступления убытков (і)
Факторы развития убытков (j)
1
2
n-2
n-1
n
1
х
2
х
х
3
х
х
х
х
х
х
n-1
х
х
х
х
n
x
х
х
х
х
х
Коэффициенты развития убытков g(j)
g(j)
1
2
n-2
n-1
n
среднее арифметическое
х
среднее за n- периодов
х
средняя величина
х
Таблица коэффициентов
Период наступления страховых случаев (і)
Коэффициенты развития убытков g(j)
Факторы развития убытков f (j)

3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
n-1
n
Жиынтығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Орын алған, бірақ
мәлімделмеген шығындар
резервін Борнхьюттер-Фергюсон
әдісімен есептеу туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін Борнхьюттер-Фергюсон әдісімен есептеу туралы есеп (индекс - 37 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін Борнхьюттер-Фергюсон әдісімен есептеу туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы Нысанды тоқсан сайын, сақтандырудың әрбір сыныбы бойынша бөлек жасайды, оған сәйкес орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша актуарлық әдістермен жүзеге асырылады. Егер орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервінде қайта сақтандырушының үлесі қалыптасса, сақтандыру сыныбы бойынша Нысан орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу үшін қайта сақтандырушының үлесін ескере отырып және есепке алмай бөлек жасалады. Нысандағы деректер теңгемен көрсетіледі.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда "Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы №13 қаулысымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген, Сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне олардың құрылымына қойылатын талаптардың 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалған Борнхьюттер-Фергюсон әдісімен орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептеу нәтижелері толтырылады.

3=1*2
4
5=3*4
6
7=5-6
1
2
3
n-1
n
Итого
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о расчете резерва
произошедших, но
незаявленных убытков методом
Борнхьюттера-Фергюсона
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона (индекс - 37 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией отдельно по каждому классу страхования, по которому расчет резерва произошедших, но незаявленных убытков осуществляется актуарными методами по состоянию на конец отчетного периода. В случае если формируется доля перестраховщика в резерве произошедших, но незаявленных убытков, Форма по классу страхования составляется отдельно для расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков с учетом доли перестраховщика и без учета доли перестраховщика. Данные в Форме заполняются в тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме заполняются результаты расчетов резерва произошедших, но незаявленных убытков методом Борнхьюттера-Фергюсона, произведенных согласно подпункту 3) пункта 11 Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13 "Об утверждении Требований к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.

6. Есепті күндегі Шығындар кестесінде сақтандыру жағдайлары басталған кезеңдер бойынша топтастырылған төлемдер (төленген шығындар) немесе келтірілген шығындар көрсетіледі.
7. Жинақталған шығындар кестесінде жиынтықты төлемдер (төленген шығындар) немесе сақтандыру жағдайлары басталған кезеңдер бойынша топтастырылған келтірілген шығындар көрсетіледі.
8. Шығындылық коэффициентін есептеу кестесінде:
- "Келтірілген шығындар" бағанында сақтандыру жағдайларының басталу кезеңінің алдындағы қаржы жылы күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша шығындарды реттеу шығыстарын қоса алғанда, есепті күнгі жағдай бойынша келтірілген шығындардың мәндері көрсетіледі;
- "Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында сақтандыру жағдайларының басталу кезеңінің алдындағы қаржы жылы күшіне енген сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша еңбек сіңірілген сыйлықақы көрсетіледі.
9. Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінде:
- "Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында - сақтандыру ұйымының тиісті кезеңіндегі еңбек сіңірілген сыйлықақысы;
- "U шығындылық коэффициенті" бағанында - осы Нысанның полистер бойынша шығындылық коэффициентін есептеу кестесіне сәйкес полистер бойынша шығындылық коэффициенттерінің орташа мәнінен кем емес мөлшерін құрайтын шығындылық коэффициентінің мәні;
- "Кешігу факторлары h(j)" бағанында - осы Нысанның коэффициенттер кестесінде есептелген h(j) кешігу факторларының мәні;
- егер Борнхьютер-Фергюсон әдісінің есептеуі төлемдерге негізделген болса, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар сомасы (осы Нысанның орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 7-бағаны), егер есептеу келтірілген шығындарға негізделген болса, онда орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві - орын алған, бірақ есепті күнге төленбеген шығындар (осы Нысанның орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резерві кестесінің 5-бағаны);
- "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында - тиісті кезеңдегі "R(і) орын алған, бірақ есепті күнге төленбеген шығындар" және "Мәлімделген, бірақ есепті күнге реттелмеген шығындар" бағандары арасындағы айырма көрсетіледі. "Орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар" бағанында теріс айырма болған жағдайда, 0 (нөл) мәні қабылданады.
10. Қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, орын алған, бірақ мәлімделмеген шығындар резервін есептегенде:
- "Еңбек сіңірілген сыйлықақылар" бағанында тиісті кезеңіндегі қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, еңбек сіңірілген сыйлықақының мәні көрсетіледі;
- "Кешігу факторлары h(j)" бағанында қайта сақтандырушының үлесін шегере отырып, осы Нысанның Коэффициенттер кестесінде есептелген h(j) кешігу факторларының мәні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
38-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне ұсынылады
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Экономикалық қызмет түрлері бойынша сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру төлемдерін жіктеу туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 38 - І(R)O_M
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___""_______________" жағдай бойынша
Ақпаратты ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Экономикалық қызмет түрлері бойынша сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру төлемдерін жіктеу" кестесі
(мың теңгемен)
р/с №
Экономикалық қызмет түрлерінің атауы
Сақтандыру сыйлықақылары
Сақтандыру төлемдері
1
2
3
4

6. В таблице убытков на отчетную дату отражаются выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированные по периодам наступления страховых случаев.
7. В таблице накопленных убытков указываются совокупные выплаты (оплаченные убытки) или понесенные убытки, сгруппированных по периодам наступления страховых случаев.
8. В таблице расчета коэффициента убыточности:
- в столбце "Понесенные убытки" указываются значения понесенных по состоянию на отчетную дату убытков, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в финансовый год, предшествующий периоду наступления страховых случаев;
- в столбце "Заработанные премии" указывается заработанная премия по договорам страхования (перестрахования), вступившим в силу в финансовый год, предшествующий периоду наступления страховых случаев.
9. В таблице резерва произошедших, но незаявленных убытков указываются:
- в столбце "Заработанные премии" - заработанная премия страховой организации в соответствующем периоде;
- в столбце "Коэффициент убыточности U" - значение коэффициента убыточности, размер которого составляет не менее среднего значения коэффициентов убыточности по полисам в соответствии c таблицей расчета коэффициента убыточности по полисам настоящей Формы;
- в столбце "Факторы запаздывания h(j)" - значения факторов запаздывания h(j), указанные в таблице коэффициентов настоящей Формы;
- если расчет метода Борнхьюттера-Фергюсона основан на выплатах, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма произошедших, но незаявленных убытков (столбец 7 таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков настоящей формы), если расчет основан на понесенных убытках, то резерв произошедших, но незаявленных убытков - это сумма произошедших, но не оплаченных на отчетную дату убытков (столбец 5 Таблицы резерва произошедших, но незаявленных убытков настоящей Формы);
- в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" - разница между столбцами "Произошедшие, но не оплаченные на отчетную дату убытки R(і)" и "Заявленные, но не урегулированные на отчетную дату убытки" в соответствующем периоде. В случае отрицательной разницы в столбце "Произошедшие, но незаявленные убытки" принимается значение 0 (ноль).
10. При расчете резерва произошедших, но незаявленных убытков за минусом доли перестраховщика:
- в столбце "Заработанные премии" указываются значения заработанной премии за минусом доли перестраховщика в соответствующем периоде;
- в столбце "Факторы запаздывания h(j)" указываются значения факторов запаздывания h(j) с учетом доли перестраховщика, указанные в Таблице коэффициентов настоящей Формы.
Приложение 38
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о классификации страховых премий и страховых выплат по видам экономической деятельности
Индекс формы административных данных: 38 - I(R)O_M
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Форма
Таблица "Классификация страховых премий и страховых выплат по видам экономической деятельности"
(в тысячах тенге)
№ п/п
Наименование вида экономической деятельности
Страховые премии
Страховые выплаты
1
2
3
4

94-96
Өзге де қызметтер түрлерін ұсыну
94
Қоғамдық бірлестіктер (ұйымдар) қызметі
95
Компьютерлерді, жеке пайдаланатын заттар мен тұрмыстық бұйымдарды жөндеу
96
Өзге де дербес қызметтер көрсету
97-98
Үй қызметшісін жалдайтын үй шаруашылығы қызметі; өзі тұтыну үшін тауарлар мен қызметтер өндіретін үй шаруашылықтары қызметі
97
Үй қызметшісін жалдайтын үй шаруашылықтарының қызметі
98
Жеке тұтыну үшін тауарлар өндіру жөніндегі үй шаруашылықтарының қызметі
99
Бұрынғы аумақтық ұйымдардың және органдардың қызметі
Анықтама үшін: жеке тұлға
Жиынтығы
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Экономикалық қызмет түрлері
бойынша сақтандыру
сыйлықақыларын және
сақтандыру төлемдерін
сыныптау туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Экономикалық қызмет түрлері бойынша сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру төлемдерін сыныптау туралы есеп (индексі - 38 - І(R)O_M, кезеңділігі – жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Экономикалық қызмет түрлері бойынша сақтандыру сыйлықақыларын және сақтандыру төлемдерін сыныптау туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.

94-96
Предоставление прочих видов услуг
94
Деятельность общественных объединений (организаций)
95
Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и бытовых товаров
96
Предоставление прочих индивидуальных услуг
97-98
Деятельность домашних хозяйств, нанимающих домашнюю прислугу; деятельность домашних хозяйств по производству товаров и услуг для собственного потребления
97
Деятельность домашних хозяйств, нанимающих домашнюю прислугу
98
Деятельность домашних хозяйств по производству товаров и услуг для собственного потребления
99
Деятельность экстерриториальных организаций и органов
Справочно: физические лица
Итого
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о классификации
страховых премий и страховых
выплат по видам экономической деятельности
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о классификации страховых премий и страховых выплат по видам экономической деятельности (индекс - 38 - I(R)O_M, периодичность – ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о классификации страховых премий и страховых выплат по видам экономической деятельности" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежегодно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда ҚР ҰС 03-2019 Экономикалық қызмет түрлерінің жалпы сыныптауышына сәйкес экономикалық қызмет түрлерінің атауы пайдаланылады.
6. Нысанда сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстар шегеріле отырып, сақтандыру сыйлықақылары және тікелей сақтандыру шарттары бойынша есепті кезеңнің басынан бастап жүзеге асырылған сақтандыру төлемдері көрсетіледі.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
7. Сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері сақтанушының экономикалық қызметінің негізгі түрі бойынша сыныпталады.
8. 3-бағандағы сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық сомасы осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 20-бағанында көрсетілген сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығысты шегергенде, осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 4-бағанында көрсетілген сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасына сәйкес келеді.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
9. 4-бағанда сақтандыру төлемдерінің жиынтық сомасы сақтандыру төлемдері туралы есепті қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерін шегергенде сақтандыру төлемдерінің сомасына сәйкес болады.
10. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
39-қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Қайда ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет ресурсында орналастырылған
Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша қабылданған және жүзеге асырылған сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме используются наименования видов экономической деятельности в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности НК РК 03-2019.
6. В Форме указываются страховые премии за минусом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, и страховые выплаты, осуществленные за период с начала отчетного периода по договорам прямого страхования.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Страховые премии и страховые выплаты классифицируются по основному виду экономической деятельности страхователя.
8. Итоговая сумма страховых премий в графе 3 соответствует сумме страховых премий, принятых по договорам страхования, указанной в графе 4 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления, за минусом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, указанных в графе 20 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления.
Сноска. Пункт 8 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
9. Итоговая сумма страховых выплат в столбце 4 соответствует сумме страховых выплат за вычетом страховых выплат, осуществленных по договорам, принятым на перестрахование отчета о страховых выплатах.
10. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 39
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275

Ескерту. 39-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 39 - I(R)O_Y
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезеңі: 20__жылғы "___" ________ жағдай бойынша
Ақпарат ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: есепті жылдан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күнінен кешіктірмей, жыл сайын
Нысан
Кесте. Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша қабылданған және жүзеге асырылған сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері
(мың теңгемен)
Сақтандыру сыныптарының атауы
Қаақстан Республиасының өңірі
Барлығы
сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар
сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары
сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстар
1
2
3
4
5
6
1
Міндетті сақтандыру:
1.1
көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігі
1.2
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi
1.3
жеке нотариустардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн сақтандыру
1.4
экологиялық сақтандыру
1.5
аудиторлық ұйымдардың азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгі
1.6
туристі сақтандыру
1.7
қызметi үшiншi тұлғаларға зиян келтiру қаупiмен байланысты объектiлер иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi
1.8
қызметкер еңбек (қызмет) мiндеттерiн атқарған кезде оны жазатайым жағдайлардан сақтандыру
1.9
сақтандырудың өзге түрлері (сыныптары)
2
Ерiктi жеке сақтандыру:
2.1
осы кестенің 2.3-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, өмірді сақтандыру
2.2
осы кестенің 2.4-жолында көрсетілген сыныпты қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру
2.3
мемлекеттік білім беру жинақтау жүйесі шеңберінде өмірді сақтандыру
2.4
зейнетақы аннуитенің шарттары
2.3
жазатайым жағдайлардан сақтандыру
2.4
ауырған жағдайдан сақтандыру, оның ішінде
2.4.1
шетелге шығатындарды сақтандыру
2.5
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныбы)
3
Мүлікті ерікті сақтандыру:
3.1
автомобиль көлiгiн сақтандыру
3.2
теміржол көлігін сақтандыру
3.3
әуе көлiгiн сақтандыру
3.4
су көлiгiн сақтандыру
3.5
ғарыш объектілерін сақтандыру
3.6
жүктерді сақтандыру
3.7

Сноска. Приложение 39 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о страховых премиях и страховых выплатах, принятых и осуществленных по договорам страхования по регионам Республики Казахстан
Индекс формы административных данных: 39 - I(R)O_Y
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: по состоянию на "___" ________20__года
Круг лиц, представляющих информацию: страховая (перестраховочная) организация, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежегодно, не позднее 6 (шестого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным годом
Форма
Таблица. Страховые премии и страховые выплаты, принятые и осуществленные по договорам страхования по регионам Республики Казахстан
(в тысячах тенге)
Наименование классов страхования
Регион Республики Казахстан
Всего
страховые премии, принятые по договорам страхования
расходы по осуществлению страховых выплат по договорам страхования
страховые премии, принятые по договорам страхования
расходы по осуществлению страховых выплат по договорам страхования
1
2
3
4
5
6
1
Обязательное страхование:
1.1
гражданско-правовая ответственность владельцев транспортных средств
1.2
гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами
1.3
страхование гражданско-правовой ответственности частных нотариусов
1.4
экологическое страхование
1.5
гражданско-правовая ответственность аудиторских организаций
1.6
страхование туриста
1.7
гражданско-правовая ответственность владельцев объектов, деятельность которых связана с опасностью причинения вреда третьим лицам
1.8
страхование работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей
1.9
иные виды (классы) страхования
2
Добровольное личное страхование:
2.1
страхование жизни, за исключением класса, указанного в строке 2.3 настоящей таблицы
2.2
аннуитетное страхование, за исключением класса, указанного в строке 2.4 настоящей таблицы
2.3
страхование жизни в рамках государственной образовательной накопительной системы
2.4
пенсионное аннуитетное страхование
2.3
страхование от несчастных случаев
2.4
страхование на случай болезни, в том числе:
2.4.1
выезжающие за рубеж
2.5
иные виды (классы) страхования
3
Добровольное имущественное страхование:
3.1
страхование автомобильного транспорта
3.2
страхование железнодорожного транспорта
3.3
страхование воздушного транспорта
3.4
страхование водного транспорта
3.5
страхование космических объектов
3.6
страхование грузов
3.7

3.15
ипотекалық сақтандыру
3.16
кепілдіктер мен кепілдемелерді сақтандыру
3.17
басқа да қаржы шығындарынан сақтандыру
3.18
осы кестенің 3.14, 3.15, 3.16 және 3.17 -жолдарында көрсетілген сыныптарды қоспағанда, қаржы ұйымдарының шығындарын сақтандыру
3.19
титулдық сақтандыру
3.20
сот шығыстарынан сақтандыру
3.21
сақтандырудың өзге де түрлері (сыныптары)
4
Барлығы
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы ____________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы __________________________________
Орындаушы ____________________________ ___________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша
сақтандыру шарттары бойынша қабылданған
және жүзеге асырылған сақтандыру
сыйлықақылары мен сақтандыру
төлемдері туралы есеп нысанына
қосымша
Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша қабылданған және жүзеге асырылған сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме (индексі - 39 - I(R)O_Y, кезеңділігі – жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірмеде "Қазақстан Республикасының өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша қабылданған және жүзеге асырылған сақтандыру сыйлықақылары мен сақтандыру төлемдері туралы есеп" әкімшілік деректер нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптар айқындалады.
2. Нысан "Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабы екінші бөлігінің 65-2) тармақшасына, "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабы 2-тармағына және "Мемлекеттік статистика туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 16-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша жыл сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен толтырылады. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстарды шегергенде сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасы, сондай-ақ 3 және 4-бағандарға сәйкес (облыс немесе республикалық маңызы бар қала көрсетіледі) Қазақстан Республикасының әрбір өңірі бойынша қайта сақтандыруға қабылданған шарттар бойынша жүзеге асырылған сақтандыру төлемдерін шегергендегі сақтандыру төлемдерінің сомасы көрсетіледі.

3.15
ипотечное страхование
3.16
страхование гарантий и поручительств
3.17
страхование от прочих финансовых убытков
3.18
страхование убытков финансовых организаций, за исключением классов, указанных в строках 3.14, 3.15, 3.16 и 3.17 настоящей таблицы
3.19
титульное страхование
3.20
страхование судебных расходов
3.21
иные виды (классы) страхования
4
Всего
Наименование ________________________________________________ Адрес________________________________________________________ Телефон ______________________________________________________ Адрес электронной почты _______________________________________ Исполнитель____________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета _____________________________________ ____________________ фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о страховых премиях
и страховых выплатах,
принятых и осуществленных
по договорам страхования
по регионам Республики
Казахстан
Пояснение по заполнению формы административных данных Отчет о страховых премиях и страховых выплатах, принятых и осуществленных по договорам страхования по регионам Республики Казахстан (индекс – 39 - I(R)O_Y, периодичность – ежегодная) Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение определяет единые требования по заполнению формы административных данных "Отчет о страховых премиях и страховых выплатах, принятых и осуществленных по договорам страхования по регионам Республики Казахстан" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии с подпунктом 65-2) части второй статьи 15 Закона Республики Казахстан "О Национальном Банке Республики Казахстан", пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О государственной статистике".
3. Форма составляется ежегодно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывают руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указываются сумма страховых премий, принятых по договорам страхования, за минусом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, а также сумма страховых выплат за вычетом страховых выплат, осуществленных по договорам, принятым на перестрахование, в разрезе каждого региона Республики Казахстан, в соответствии с графами 3 и 4 (указывается область или город республиканского значения).

6. 5 және 6-бағандарда сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының және тиісінше Қазақстан Республикасының барлық өңірлері бойынша сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру бойынша шығыстардың жиынтық сомасы көрсетіледі.
7. 5-бағандағы сақтандыру сыйлықақыларының жиынтық сомасы осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 20-бағанында көрсетілген сақтандыру шарттарын бұзуға байланысты шығыстарды шегергенде, осы қаулының 16-қосымшасындағы Сақтандыру сыйлықақылары және мемлекеттің сыйлықақысы кестесінің 4-бағанында көрсетілген сақтандыру шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақыларының сомасына сәйкес келеді.
8. Нысанда сақтандыру сыйақылары мен төлемдерін аумақтық белгісі бойынша сыныптау сақтандыру объектісінің (тәуекелдің) орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады. Сақтандыру объектісі ретінде сақтандыру шартында көрсетілген сақтандыру жағдайына тікелей байланысты мүлік немесе адам түсініледі. Сондай-ақ сақтандыру объектісі бойынша тіркеу құжаттардың болуы немесе болмауы ескеріледі.
9. Сақтандыру сыйақылары мен төлемдерін аумақтық белгісі бойынша жіктеу үшін мыналар ескеріледі:
1) жеке сақтандыру бойынша:
сақтандыру сыйлықақылары бөлігінде – сақтанушының тұрақты тұру (тіркелу) орны, заңды мекенжайы;
сақтандыру төлемдері бөлігінде – сақтандырылушының тұрақты тұру (тіркелу) орны, заңды мекенжайы;
2) сақтандырудың мүліктік түрі бойынша – мүлікті тіркеу орны немесе сақтанушының тіркеу орны;
3) азаматтық-құқықтық жауапкершілікті сақтандыру сыныбы бойынша - мүлікті тіркеу орны немесе сақтанушының тіркеу орны;
4) сақтандыру сыйақылары мен төлемдерін аумақтық белгісі бойынша жіктеу үшін кәсіби жауапкершілікті сақтандыру деп арнайы рұқсаттың негізінде жүргізілетін және арнайы білім, тәжірибе және біліктілікті талап ететін қызметтің барысында немесе нәтижесінде басқа адамдарға зиян келтіруге байланысты адамның азаматтық құқықтық жауапкершілігін сақтандыруға байланысты сақтандыру түрлері түсініледі, оның ішінде осы адамның қызметкерлерінде де бар болса.
Тіркелмейтін мүлікті сақтандырған жағдайда, сақтандыру сыйлықақысы мен төлемі сақтанушының тіркеу орнына сәйкес көрсетіледі.
10. Қазақстан Республикасының түрлі аумақтарындағы мүлікті сақтандырғанда, Нысанда сақтандыру сыйақылары мүлікті (егер мүлік тіркелуі тиіс болса) немесе сақтанушыны (егер мүлік тіркелмейтін болса) тіркеу орнына сәйкес көрсетіледі.
11. Егер көлік құралдары басқа мемлекеттерде тіркелген және Қазақстан Республикасының аумағына уақытша енгізілген жағдайда, сыйлықақылар және/немесе төлемдер сомасы көлік құралдарын Қазақстан Республикасында уақытша тіркеу орны бойынша көрсетіледі.

6. В графах 5 и 6 указываются итоговые суммы страховых премий, принятых по договорам страхования и расходов по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, соответственно, по всем регионам Республики Казахстан.
7. Итоговая сумма страховых премий в графе 5 соответствует сумме страховых премий, принятых по договорам страхования, указанной в графе 4 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления, за минусом расходов, связанных с расторжением договоров страхования, указанных в графе 20 Таблицы Страховые премии и премия государства приложения 16 настоящего постановления.
8. Классификация страховых премий и выплат по территориальному признаку в Форме осуществляется по местонахождению объекта страхования (риска). Под объектом страхования понимается имущество или лицо, которое непосредственно связано со страховым случаем, указанным в договоре страхования. Также учитывается наличие или отсутствие регистрационных документов по объекту страхования.
9. Для отнесения по территориальному признаку страховых премий и выплат учитывается следующее:
1) по личному страхованию:
в части страховых премий - место постоянного проживания (регистрации), юридический адрес страхователя;
в части страховых выплат - место постоянного проживания (регистрации), юридический адрес застрахованного;
2) по имущественным видам страхования - место регистрации имущества или место регистрации страхователя;
3) по классам страхования гражданско-правовой ответственности - место регистрации имущества или место регистрации страхователя;
4) для отнесения страховых премий и выплат по территориальному признаку под страхованием профессиональной ответственности понимаются виды страхования, связанные со страхованием гражданско-правовой ответственности лица, в связи с причинением вреда другим лицам в процессе или в результате деятельности, проводимой им на основании специального разрешения и требующей специальных знаний, опыта и квалификации, в том числе, при наличии, и у работников данного лица.
В случае страхования имущества, не подлежащего регистрации, страховая премия и выплата указывается согласно месту регистрации страхователя.
10. При страховании имущества, находящегося в разных регионах Республики Казахстан, страховые премии в Форме указываются согласно месту регистрации имущества (в случае если имущество подлежит регистрации) или страхователя (в случае если имущество не подлежит регистрации).
11. В случае если транспортные средства зарегистрированы в других государствах и временно ввезены на территорию Республики Казахстан, то сумма премий и (или) выплат указывается по месту временной регистрации транспортного средства в Республике Казахстан.

12. 1.8-жолда қызметкерді жазатайым жағдайлардан міндетті сақтандыру шарттары және "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
13. 2.2-жолда "Қызметкер еңбек (қызметтік) міндеттерін атқарған кезде оны жазатайым оқиғалардан міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына және "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған аннуитеттік сақтандыру шарттарын қоспағанда, аннуитеттік сақтандыру шарттары көрсетіледі.
14. 2.4-жолда "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасалған зейнетақы аннуитеті шарттары көрсетіледі.
15. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан толтырылмай ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
40-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны интернет-ресурсына орналастырылды: www.natіonalbank.kz
Сақтанушыларға ("өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін) берілген қарыздар туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 40 - І(R)O_M
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, "өмірді сақтандыру" саласы бойынша қызметті жүзеге асыратын исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Нысан
"Сақтанушы берген қарыздар" кестесі
(мың теңгемен)
р/с №
Сақтанушының тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Сақтандыру шартының нөмірі
Сақтандыру шартын жасау күні
Сақтандыру шартының аяқталу күні
Қарыз берілген күні
Қарыз беру мерзімі
Сақтандыру сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Барлығы
кестенің жалғасы:
Сатып алу сомасы
Берілген қарыз сомасы
Сыйақы мөлшерлемесі (пайызбен)
Берешек сомасы
барлығы
оның ішінде
негізгі борыш сомасы
сыйақы сомасы
құнсыздануға резервтер
мерзімі өткен берешек
9
10
11
12
13
14
15
16
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны __________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Сақтанушыларға ("өмірді
сақтандыру" саласындағы
қызметті жүзеге асыратын
сақтандыру (қайта сақтандыру)
ұйымдары үшін) берілген
қарыздар туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректердің нысанын толтыру бойынша түсіндірме Сақтанушыларға ("өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін) берілген қарыздар туралы есеп (индексі - 40 - І(R)O_M, кезеңділігі – жыл сайын)

12. В строке 1.8 указываются договоры обязательного страхования работника от несчастных случаев и договоры аннуитетного страхования, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей".
13. В строке 2.2 указываются договоры аннуитетного страхования, за исключением договоров аннуитетного страхования, заключенных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обязательном страховании работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей" и Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
14. В строке 2.4 указываются договоры пенсионного аннуитета, заключенные в соответствии с Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
15. В случае отсутствия сведений Форма представляется без заполнения.
Приложение 40
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о займах, предоставленных страхователям (для страховых (перестраховочных) организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")
Индекс формы административных данных: 40 - I(R)O_M
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни", исламская страховая (перестраховочная) организация, осуществляющая деятельность по отрасли "страхование жизни"
Форма
Таблица "Займы, предоставленные страхователям"
(в тысячах тенге)
№ п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) страхователя
Номер договора страхования
Дата заключения договора страхования
Дата окончания договора страхования
Дата предоставления займа
Срок предоставления займа
Страховая сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
Всего
продолжение таблицы:
Выкупная сумма
Сумма выданного займа
Ставка вознаграждения (в процентах)
Сумма задолженности
всего
в том числе
сумма основного долга
сумма вознаграждения
резервы на обесценение
просроченная задолженность
9
10
11
12
13
14
15
16
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о займах,
предоставленных страхователям
(для страховых (перестраховочных)
организаций, осуществляющих
деятельность в отрасли
"страхование жизни")
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о займах, предоставленных страхователям (для страховых (перестраховочных) организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни") (индекс - 40 - I(R)O_M, периодичность – ежегодная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі - Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Сақтанушыларға ("өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары үшін) берілген қарыздар туралы есеп" нысанын (бұдан әрі - Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды "өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. 500 (бес жүз) теңгеден кем сома 0 (нөлге) дейін дөңгелектенеді, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан жоғары сома 1000 (мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер немесе олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда сақтанушыларға "өмірді сақтандыру" саласындағы қызметті жүзеге асыратын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары берген қарыздар туралы ақпарат көрсетіледі.
6. Мәліметтер болмаған жағдайда Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
41-қосымша
Әкімшілік деректер жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректер нысаны www.nationalbank.kz интернет-ресурсында орналастырылған
Қаржы ұйымының басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есеп

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о займах, предоставленных страхователям (для страховых (перестраховочных) организаций, осуществляющих деятельность в отрасли "страхование жизни")" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежегодно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, осуществляющими деятельность по отрасли "страхование жизни" по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается информация о займах, предоставленных страхователям страховыми (перестраховочными) организациями, осуществляющими деятельность по отрасли "страхование жизни".
6. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 41
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о доходах, выплаченных руководящим работникам финансовой организации

Ескерту. 41-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 28.02.2022 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 41 - I(R)O_M
Кезеңділігі: жыл сайын
Есепті кезең: 20___ жылғы "____" ____________ жағдай бойынша
Есепті ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы
Әкімшілік деректер нысанын ұсыну мерзімі: жыл сайын, қаржы жылы аяқталғаннан кейін күнтізбелік 120 (жүз жиырма) күн ішінде
Нысан
Кесте. Қаржы ұйымының басшы қызметкерлеріне төленген кірістер
Тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса)
Басшы қызметкердің лауазымы
Жетекшілік етілетін қызмет түрі
Тіркелмеген сыйақының тіркелген және тіркелмеген сыйақы сомасына қатынасы, пайызбен
1
2
3
4
5
1
2
...
Жиынтығы
кестенің жалғасы:

Сноска. Приложение 41 - в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 28.02.2022 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Индекс формы административных данных: 41 - I(R)O_M
Периодичность: ежегодно
Отчетный период: по состоянию на "____" ____________ 20 ___ года
Круг лиц, представляющих отчет: страховая (перестраховочная) организация, страховой брокер, исламская страховая (перестраховочная) организация
Срок представления формы административных данных: ежегодно, в течение 120 (ста двадцати) календарных дней по окончании финансового года
Форма
Таблица. Доходы, выплаченные руководящим работникам финансовой организации
Фамилия, имя и отчество (при его наличии)
Должность руководящего работника
Курируемый вид деятельности
Отношение нефиксированного вознаграждения к сумме фиксированного и нефиксированного вознаграждения, в процентах
1
2
3
4
5
1
2
...
Итого
продолжение таблицы:

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7525 болып тіркелген "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақы есептеу, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да түрлері бойынша ішкі саясатқа қойылатын талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 74 қаулысының 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша тіркелмеген сыйақыны төлемеу фактілерінің болуы (иә/жоқ)
Сыйақы, мың теңгемен
тіркелген
тіркелмеген
төленген
тоқтатыла тұрған
6
7
8
9
Атауы ________________________________________________
Мекенжайы________________________________________________________
Телефоны ______________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы _______________________________________
Орындаушы____________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам
_____________________________________ ____________________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса) қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "____" ______________
Қаржы ұйымының басшы
қызметкерлеріне төленген
кірістер туралы есептің
нысанына қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қаржы ұйымының басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есеп (индексі – 41 - I(R)O_M, кезеңділігі – жыл сайын)
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) "Қаржы ұйымының басшы қызметкерлеріне төленген кірістер туралы есеп" әкімшілік деректер жинауға арналған нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 34-бабының 2-тармағына, 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы, сақтандыру брокері жыл сайын жасайды. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. Есептегі 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға басшы немесе есепке қол қою функциясы жүктелген адам және орындаушы қол қояды.

Наличие фактов невыплаты нефиксированного вознаграждения по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 4 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 74 "Об установлении Требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банка, страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7525 (да/нет)
Вознаграждение, в тысячах тенге
фиксированное
нефиксированное
выплаченное
приостановленное
6
7
8
9
Наименование ________________________________________________
Адрес________________________________________________________
Телефон ______________________________________________________
Адрес электронной почты _______________________________________
Исполнитель____________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета
_____________________________________ ____________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о доходах,
выплаченных руководящим
работникам финансовой
организации
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о доходах, выплаченных руководящим работникам финансовой организации (индекс – 41 - I(R)O_M, периодичность – ежегодная)
Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее – Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о доходах, выплаченных руководящим работникам финансовой организации" (далее – Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 34, пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежегодно страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией, страховым брокером. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает руководитель или лицо, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнитель.

2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 5-бағанда тіркелмеген сыйақының тіркелген және тіркелмеген сыйақы сомасына қатынасы көрсетіледі (пайызбен).
6. 6-бағанда Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7525 болып тіркелген "Банктің, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының, сақтандыру брокерінің, Қазақстан Республикасының бейрезидент-банкі филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы филиалының, Қазақстан Республикасының бейрезидент-сақтандыру брокері филиалының басшы қызметкерлеріне еңбекақы төлеу, ақшалай сыйақы есептеу, сондай-ақ материалдық көтермелеудің басқа да түрлері бойынша ішкі саясатқа қойылатын талаптарды белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 24 ақпандағы № 74 қаулысының 4-тармағының 1) тармақшасында көзделген негіздер бойынша тіркелмеген сыйақыны төлемеу фактілерінің болуы көрсетіледі.
7. 7-бағанда "Жиынтығы" деген жол бойынша қаржы ұйымының басшы қызметкерлерінің тіркелген сыйақысының жиынтық мәні көрсетіледі.
8. 8 және 9-бағандарда "Жиынтығы" деген жол бойынша қаржы ұйымының басшы қызметкерлерінің төленген және тоқтатыла тұрған тіркелмеген сыйақысының жиынтық мәні көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
42-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасының сақтандыру брокерлерінің қатысуымен жасалған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 42 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру брокері
Нысан
1-кесте. Сақтандыру шарттары
Р/с №
Сақтандыру шартының нөмірі
Сақтандыру шартын жасасу күні
Сақтандыру шартының қолданылу мерзімі
Сақтанушының атауы
Сақтандырушының атауы
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Барлығы
кестенің жалғасы:
Пайда алушының атауы
Сақтандыру сыныбы (түрі)
Сақтандыру сыйлықақысының сомасы, мың теңгемен
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы (міндеттеме көлемі), мың теңгемен
Сақтандыру сыйлықақысынан пайызбен сақтандыру брокерінің комиссиясы
7
8
9
10
11
2-кесте. Қайта сақтандыру шарттары
Р/с
Қайта сақтандырушының (цеденттің) атауы
Қайта сақтандырушының (цеденттің) орналасқан жері (елі)
Қайта сақтандыру шартының деректемелері (коверноттар)
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-қайта сақтандыру брокерінің атауы
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-қайта сақтандыру брокерінің орналасқан жері (елі)
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының орналасқан жері (елі)
1
2
3
4
5
6
7
8
1
1.1
2.
2.1
Барлығы
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының рейтингі
Рейтингтік агенттіктің атауы
Сақтандыру сыныбы (түрі)
Қайта сақтандыру түрі/нысаны
Сақтанушының атауы (бар болса)
Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы, мың теңгемен
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы, мың теңгемен
Қайта сақтандырушының жауапкершілік лимиті, мың теңгемен
Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақысынан сақтандыру брокерінің комиссиясы, пайызбен
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "______" _____________
Қазақстан Республикасының
сақтандыру брокерлерінің
қатысуымен жасалған
сақтандыру, қайта сақтандыру
шарттары туралы есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректер нысанын толтыру бойынша түсіндірме Қазақстан Республикасының сақтандыру брокерлерінің қатысуымен жасалған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары туралы есеп (индекс – 42 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В графе 5 указывается отношение нефиксированного вознаграждения к сумме фиксированного и нефиксированного вознаграждения (в процентах).
6. В графе 6 указывается наличие фактов невыплаты нефиксированного вознаграждения по основаниям, предусмотренным подпунктом 1) пункта 4 постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 74 "Об установлении Требований к внутренней политике по оплате труда, начислению денежных вознаграждений, а также других видов материального поощрения руководящих работников банка, страховой (перестраховочной) организации, страхового брокера, филиала банка-нерезидента Республики Казахстан, филиала страховой (перестраховочной) организации-нерезидента Республики Казахстан, филиала страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан", зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7525.
7. В графе 7 по строке "Итого" указываются итоговые значения фиксированного вознаграждения руководящих работников финансовой организации.
8. В графах 8 и 9 по строке "Итого" указываются итоговые значения выплаченного и приостановленного нефиксированного вознаграждения руководящих работников финансовой организации.
Приложение 42
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о заключенных договорах страхования, перестрахования с участием страховых брокеров Республики Казахстан
Индекс формы административных данных: 42 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховой брокер
Форма
Таблица 1. Договоры страхования
№ п/п
Номер договора страхования
Дата заключения договора страхования
Период действия договора страхования
Наименование страхователя
Наименование страховщика
1
2
3
4
5
6
1
2
3
Всего
продолжение таблицы:
Наименование выгодоприобретателя
Класс (вид) страхования
Сумма страховой премии, в тысячах тенге
Страховая сумма (объем обязательства) по договору страхования, в тысячах тенге
Комиссия страхового брокера от страховой премии в процентах
7
8
9
10
11
Таблица 2. Договоры перестрахования
№ п/п
Наименование перестрахователя (цедента)
Местонахождение (страна) перестрахователя (цедента)
Реквизиты договора перестрахования (коверноты)
Наименование перестраховочного брокера-нерезидента Республики Казахстан
Местонахождение (страна) перестраховочного брокера-нерезидента Республики Казахстан
Наименование перестраховщика
Местонахождение (страна) перестраховщика
1
2
3
4
5
6
7
8
1
1.1
2.
2.1
Всего
продолжение таблицы:
Рейтинг перестраховщика
Наименование рейтингового агентства
Класс (вид) страхования
Вид/ форма перестрахования
Наименование страхователя (при наличии)
Сумма страховых премий, переданных на перестрахование, в тысячах тенге
Страховая сумма по договору страхования, в тысячах тенге
Лимит ответственности перестраховщика, в тысячах тенге
Комиссия страхового брокера от страховой премии, переданной на перестрахование, в процентах
9
10
11
12
13
14
15
16
17
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о заключенных
договорах страхования,
перестрахования с участием
страховых брокеров
Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о заключенных договорах страхования, перестрахования с участием страховых брокеров Республики Казахстан (индекс - 42 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қазақстан Республикасының сақтандыру брокерлерінің қатысуымен жасалған сақтандыру, қайта сақтандыру шарттары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру брокері тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. Есептегі 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. 1-кестеде Қазақстан Республикасының резиденттері-сақтандыру брокерлерінің атынан (сақтандыру брокерінің қатысуымен) және сақтанушылардың тапсырмасы бойынша ағымдағы жылдың басынан бастап (үдемелі қорытындымен) жасалған сақтандыру шарттары бойынша ақпарат көрсетіледі.
6. 2-кестеде Қазақстан Республикасының резиденттері-сақтандыру брокерлерінің (сақтандыру брокерінің қатысуымен) делдалдығы кезінде ағымдағы жылдың басынан бастап (үдемелі қорытындымен) жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша ақпарат көрсетіледі.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
43-қосымша
Нысан
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысан
Ұсынылады: Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне
Әкімшілік деректерге арналған нысан www.natіonalbank.kz интернет-ресурсына орналастырылған
Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің қатысуымен қайта сақтандыру шарттары туралы және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары туралы есеп
Әкімшілік деректер нысанының индексі: 43 - І(R)O_M
Кезеңділігі: тоқсан сайын
Есепті кезең: 20__жылғы "___"________ жағдай бойынша
Ұсынатын тұлғалар тобы: сақтандыру брокері
Нысан
"Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің қатысуымен қайта сақтандыру шарттары, Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары" кестесі
Р/с №
Қазақстан Республикасының бейрезиденті-брокердің атауы
Қайта сақтандырушының (цеденттің) атауы
Қайта сақтандырушының (цеденттің) орналасқан жері (елі)
Қайта сақтандыру шартының деректемелері (коверноттар)
Қайта сақтандырушының атауы
Қайта сақтандырушының орналасқан жері (елі)
1
2
3
4
5
6
7
1.
1.1.
2.
2.1
3
Барлығы
кестенің жалғасы:
Қайта сақтандырушының рейтингі
Рейтингтік агенттіктің атауы
Сақтандыру сыныбы (түрі)
Қайта сақтандыру түрі/нысаны
Сақтанушының атауы (бар болса)
Сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша қабылданған сақтандыру сыйлықақылары, мың теңгемен
Қайта сақтандыруға берілген сақтандыру сыйлықақыларының сомасы, мың теңгемен
Сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сомасы, мың теңгемен
Қайта сақтандырушы жауапкершілігінің лимиті, мың теңгемен
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Атауы ____________________________
Мекенжайы ____________________________
Телефоны _________________________________________________________
Электрондық пошта мекенжайы ______________________________________
Орындаушы ________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бас бухгалтер немесе есепке қол қоюға уәкілетті адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Бірінші басшы немесе ол есепке қол қоюға уәкілеттік берген адам
___________________________________________________ _______________
тегі, аты және әкесінің аты (ол бар болса)             қолы, телефоны
Күні 20__ жылғы "______" _____________
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері-сақтандыру
брокерлерінің қатысуымен
жасалған қайта сақтандыру
шарттары туралы және
Қазақстан Республикасының
бейрезиденті-сақтандыру
брокерінің сақтандыру
тәуекелдерін
Қазақстан Республикасының
бейрезиденттері-қайта
сақтандыру ұйымдарының қайта
сақтандыруына орналастыру
талаптары туралы
есеп нысанына
қосымша
Әкімшілік деректерді жинауға арналған нысанды толтыру бойынша түсіндірме Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің қатысуымен қайта сақтандыру шарттары туралы және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары туралы есеп (индекс - 43 - І(R)O_M, кезеңділігі – тоқсан сайын)

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о заключенных договорах страхования, перестрахования с участием страховых брокеров Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховым брокером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Таблице 1 указывается информация по договорам страхования, заключенным за период с начала текущего года (с нарастающим итогом) от имени страховых брокеров-резидентов Республики Казахстан (с участием страховых брокеров), и по поручению страхователей.
6. В Таблице 2 указывается информация по договорам перестрахования, заключенным за период с начала текущего года (с нарастающим итогом) при посредничестве страховых брокеров-резидентов Республики Казахстан (с участием страхового брокера).
7. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 43
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Форма
Форма, предназначенная для сбора административных данных
Представляется: в Национальный Банк Республики Казахстан
Форма административных данных размещена на интернет-ресурсе: www.nationalbank.kz
Отчет о договорах перестрахования с участием страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан, и об условиях размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан
Индекс формы административных данных: 43 - I(R)O_M
Периодичность: ежеквартальная
Отчетный период: по состоянию на "___"________20__года
Круг лиц представляющих: страховой брокер
Форма
Таблица "Договоры перестрахования с участием страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан, условия размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан"
№ п/п
Наименование брокера-нерезидента Республики Казахстан
Наименование перестрахователя (цедента)
Местонахождение (страна) перестрахователя (цедента)
Реквизиты договора перестрахования (коверноты)
Наименование перестраховщика
Местонахождение (страна) перестраховщика
1
2
3
4
5
6
7
1.
1.1.
2.
2.1
3
Всего
продолжение таблицы:
Рейтинг перестраховщика
Наименование рейтингового агентства
Класс (вид) страхования
Вид/форма перестрахования
Наименование страхователя (при наличии)
Страховые премии, принятые по договорам страхования (перестрахования), в тысячах тенге
Сумма страховых премий, переданных на перестрахование,, в тысячах тенге
Страховая сумма по договору страхования, в тысячах тенге
Лимит ответственности перестраховщика, в тысячах тенге
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Наименование ____________________________
Адрес ____________________________
Телефон ___________________________________________________________
Адрес электронной почты ____________________________________________
Исполнитель______________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии) подпись, телефон
Главный бухгалтер или лицо, уполномоченное на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Первый руководитель или лицо, уполномоченное им на подписание отчета
_______________________________________________________________ ________________
фамилия, имя и отчество (при его наличии)       подпись, телефон
Дата "____" ______________ 20__ года
Приложение
к форме отчета о договорах
перестрахования с участием
страховых брокеров-
нерезидентов Республики Казахстан,
являющихся аффилиированными лицами
страхового брокера Республики Казахстан,
и об условиях размещения
страховым брокером-нерезидентом
Республики Казахстан
страховых рисков на перестрахование
перестраховочным организациям-
нерезидентам Республики Казахстан
Пояснение по заполнению формы административных данных
Отчет о договорах перестрахования с участием страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан, и об условиях размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан (индекс - 43 - I(R)O_M, периодичность – ежеквартальная)

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы түсіндірме (бұдан әрі – Түсіндірме) әкімшілік деректерді жинауға арналған "Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің қатысуымен жасалған қайта сақтандыру шарттары туралы және Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары туралы есеп" нысанын (бұдан әрі – Нысан) толтыру бойынша бірыңғай талаптарды айқындайды.
2. Нысан "Сақтандыру қызметі туралы" 2000 жылғы 18 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 2-тармағына сәйкес әзірленді.
3. Нысанды сақтандыру брокері тоқсан сайын есепті кезеңнің соңындағы жағдай бойынша толтырады. Нысандағы деректер мың теңгемен көрсетіледі. Есептегі 500 (бес жүз) теңгеден аз сома 0 (нөлге) дейін, ал 500 (бес жүз) теңгеге тең және одан көп сома 1000 (бір мың) теңгеге дейін дөңгелектенеді.
4. Нысанға бірінші басшы, бас бухгалтер не олардың орнындағы адамдар және орындаушы қол қояды.
2-тарау. Нысанды толтыру бойынша түсіндірме
5. Нысанда Қазақстан Республикасы сақтандыру брокерінің үлестес тұлғалары болып табылатын Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-сақтандыру брокерлерінің делдалдығы кезінде (Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің қатысуымен) ағымдағы жылдың басынан бастап (үдемелі қорытындымен) жасалған қайта сақтандыру шарттары бойынша ақпарат көрсетіледі, сондай-ақ Қазақстан Республикасының бейрезиденті-сақтандыру брокерінің сақтандыру тәуекелдерін Қазақстан Республикасының бейрезиденттері-қайта сақтандыру ұйымдарының қайта сақтандыруына орналастыру талаптары туралы ақпарат көрсетіледі.
6. Қайта сақтандыру шарттары (ковер-нот) бойынша 2 және одан да көп қайта сақтандырушылар болған жағдайда, 6-бағанда барлық қайта сақтандырушылар көрсетіледі, 2-5, 10-12-бағандарда қайта сақтандыру шарттары бойынша ақпарат әрбір жолда қайталанады.
7. Мәліметтер болмаған жағдайда, Нысан нөлдік қалдықтармен ұсынылады.
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2019 жылғы 31 желтоқсандағы
№ 275 қаулысына
44-қосымша
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының және сақтандыру брокерінің есептілікті беру қағидалары
Ескерту. 44-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.01.2023 № 3 (01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің есептілікті ұсыну қағидалары "Сақтандыру қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 74-бабы 2-тармағына сәйкес әзірленді және сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары, исламдық сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдары мен сақтандыру брокерлерінің (бұдан әрі – ұйымдар) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – Ұлттық Банк) есептілікті ұсыну тәртібін айқындайды.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящее пояснение (далее - Пояснение) определяет единые требования по заполнению формы, предназначенной для сбора административных данных "Отчет о договорах перестрахования с участием страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан, и об условиях размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан" (далее - Форма).
2. Форма разработана в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года "О страховой деятельности".
3. Форма составляется ежеквартально страховым брокером по состоянию на конец отчетного периода. Данные в Форме заполняются в тысячах тенге. Сумма менее 500 (пятисот) тенге округляется до 0 (нуля), а сумма, равная 500 (пятистам) тенге и выше, округляется до 1000 (одной тысячи) тенге.
4. Форму подписывает первый руководитель, главный бухгалтер либо лица, их замещающие, и исполнитель.
Глава 2. Пояснение по заполнению Формы
5. В Форме указывается информация по договорам перестрахования, заключенным за период с начала текущего года (с нарастающим итогом) при посредничестве страховых брокеров-нерезидентов Республики Казахстан, являющихся аффилиированными лицами страхового брокера Республики Казахстан (с участием страхового брокера-нерезидента Республики Казахстан), также указывается информация об условиях размещения страховым брокером-нерезидентом Республики Казахстан страховых рисков на перестрахование перестраховочным организациям-нерезидентам Республики Казахстан.
6. В случае наличия 2 и более перестраховщиков по договору перестрахования (ковер-ноте), в столбце 6 указываются все перестраховщики, в столбцах 2-5, 10-12 информация по договорам перестрахования дублируется в каждой строке.
7. В случае отсутствия сведений, Форма представляется с нулевыми остатками.
Приложение 44
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 31 декабря 2019 года № 275
Сноска. Приложение 44 – в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 23.01.2023 № 3 (вводится в действие с 01.01.2023).
Правила представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером
1. Настоящие Правила представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером разработаны в соответствии c пунктом 2 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О страховой деятельности" и определяют порядок представления отчетности страховой (перестраховочной) организацией, исламской страховой (перестраховочной) организацией и страховым брокером (далее – организации) в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – Национальный Банк).

2. Ұйымдар ұсынатын есептіліктегі деректер Қазақстан Республикасының ұлттық валютасы – теңгемен көрсетіледі.
3. Есептілікті қалыптастыру мақсатында шетел валютасындағы активтер, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8378 болып тіркелген "Валюта айырбастаудың нарықтық бағамын айқындау тәртібі туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 қаңтардағы № 15 қаулысымен және Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 22 ақпандағы № 99 бұйрығымен айқындалған валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы бойынша қайта есептеуде көрсетіледі.
4. Ұйымдар есептілікті "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің веб-порталы" ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – веб-портал) арқылы электрондық форматта ұсынады.
5. Ұйым басшысының немесе есепке қол қою жөніндегі функция жүктелген адамның және орындаушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған есептілік электрондық форматта сақталады.
6. Есептіліктегі деректердің толықтығы мен дұрыстығын ұйымның басшысы немесе есепке қол қою жөніндегі функция жүктелген адам қамтамасыз етеді.
7. Ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 6 (алтыншы) жұмыс күніне дейінгі (қоса алғанда) мерзімде тоқсан сайын Ұлттық Банкке веб-портал арқылы мынадай:
1) есепті кезеңде болған өзгерістер туралы (ұйымдардың есеп саясатына сәйкес жиынтық шамаларды сипаттаумен әр бап бойынша ашып көрсетіледі);
2) ұйымдардың сақтандыру пулына қатысуы туралы, оның ішінде: сақтандыру пулына қатысушылардың атауы, бірлескен қызмет туралы шарттың жасалған күні, жасалған тең сақтандыру шарттары туралы (шарттардың саны, жауапкершілік көлемі және үлесі, сақтандыру сыйақыларының және тең сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерінің сомасы) ақпарат;
3) есепті кезең ішінде ұйымдарды басқару органдарының отырыстарды (жиналыстарды) өткізген күнін, күн тәртібін және қабылданған шешімдер туралы көрсетумен ұйымдарды басқару туралы;
4) инвестициялық және өзге қызметтен түскен кірістер және басқа шығыстар туралы;
5) ұйымдардың акционерлік қоғам нысанында құрылған заңды тұлғаларға қатысуы туралы (сатып алынған акциялардың саны, сатып алу күніндегі акциялардың сатып алу бағасы, баланстық құн, жарғылық капиталға қатысу үлесі) туралы;
6) ұйымдардың екінші деңгейдегі банктерден және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардан алған қарыздары туралы ақпаратты көрсете отырып, есептілікке түсіндірме жазбаны ұсынады.
8. Сақтандыру брокерін қоспағанда ұйымдар есепті тоқсаннан кейінгі айдың 10 (оныншы) жұмыс күнінен (қоса алғанда) кешіктірілмейтін мерзімде Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18290 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2019 жылғы 31 қаңтардағы № 13 қаулысымен бекітілген сақтандыру резервтерін қалыптастыруға, есептеу әдістемесіне және олардың құрылымына қойылатын талаптарға сәйкес актуарий жасаған сақтандыру резервтерін есептеу жөніндегі негіздеменің электрондық нысанын Ұлттық Банкке веб-портал арқылы ұсынады.

2. Данные в представляемой организациями отчетности указываются в национальной валюте Республики Казахстан – тенге.
3. В целях формирования отчетности активы в иностранной валюте указываются в пересчете по рыночному курсу обмена валют, определенному постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 января 2013 года № 15 и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 22 февраля 2013 года № 99 "О порядке определения рыночного курса обмена валюты", зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8378.
4. Отчетность представляется организациями в электронном виде посредством информационной системы "Веб-портал Национального Банка Республики Казахстан" (далее – веб-портал).
5. Отчетность, удостоверенная электронной цифровой подписью руководителя организации или лица, на которое возложена функция по подписанию отчета, и исполнителя, хранится в электронном формате.
6. Полнота и достоверность данных в отчетности обеспечивается руководителем организации или лицом, на которое возложена функция по подписанию отчета.
7. Организации ежеквартально в срок до 6 (шестого) рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Национальный Банк посредством веб-портала пояснительную записку к отчетности с указанием следующей информации:
1) об изменениях, произошедших за отчетный период (раскрывается по каждой статье с описанием суммарных величин согласно учетной политике организаций);
2) об участии организаций в страховом пуле, в том числе: наименование участников страхового пула, дата заключения договора о совместной деятельности, информация о заключенных договорах сострахования (количество договоров, объем и доля ответственности, сумма страховых премий и страховых выплат по договорам сострахования);
3) об управлении организациями с указанием дат проведенных заседаний (собраний) органами управления организаций в течение отчетного периода, повестки дня и о принятых решениях;
4) о доходах от инвестиционной и иной деятельности и прочих расходах;
5) об участии организаций в юридических лицах, созданных в форме акционерного общества (количество приобретенных акций, покупная стоимость акций на дату приобретения, балансовая стоимость, доля участия в уставном капитале);
6) о полученных организациями займах от банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций.
8. Организации, за исключением страхового брокера, в срок не позднее 10 (десятого) рабочего дня (включительно) месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Национальный Банк посредством веб-портала электронную форму обоснования по расчету страховых резервов, составленную актуарием, в соответствии с Требованиями к формированию, методике расчета страховых резервов и их структуре, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 января 2019 года № 13, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18290.