Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 2 қазандағы № 302 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 5 қазанда № 21364 болып тіркелді.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабы 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық, фитосанитариялық және тамақ қауіпсіздігі департаменті:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика
министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 2 қазаны
№ 302 бұйрығымен бекітілген
Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заң) 10-бабы 1) тармақшасына және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Рұқсаттар және хабарламалар туралы заң) 12-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ветеринария саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – ведомствоның аумақтық бөлімшелері) – тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) орналасқан аумақтық бөлімшелер;

Об утверждении Правил выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № 302. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2020 года № 21364.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" и подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии.
2. Департаменту ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Утверждены приказом
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 2 октября 2020 года № 302
Правила выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон о государственных услугах), подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (далее – Закон о разрешениях и уведомлениях) и определяют порядок выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – территориальное подразделение ведомства) – территориальные подразделения, расположенные на соответствующих административно-территориальных единицах (область, город республиканского значения, столица);

2) ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті;
3) лицензия – жеке немесе заңды тұлғаға қауіптіліктің жоғары деңгейіне байланысты лицензияланатын қызмет түрін не лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрін жүзеге асыруға лицензиар беретін бірінші санаттағы рұқсат;
4) лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі – бір лицензия аясында тиісті лицензияланатын қызмет түрін нақтылау;
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде электрондық нысанда көрсетілетін төлемдерді жүргізу туралы ақпарат беру процестерін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың анықтығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
3. Ветеринария саласында лицензиялауға мынадай қызмет түрлері жатады:
1) ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі қызмет;
2) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарға ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу жөніндегі қызмет.
2-тарау. Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру тәртібі
4. "Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет):
1) ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беруді – ветеринария саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші);
2) жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу жөніндегі қызметпен айналысуға лицензия беруді – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
5. "Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) портал арқылы көрсетілетін қызметті берушіге Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық құжаттарды портал арқылы тапсырған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама көрсетіледі.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы, лицензия туралы, бюджетке лицензиялық алымның төленгені (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкіметтің" шлюзі арқылы мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Портал мен ақпараттық жүйелердің ақпараттық өзара іс-қимылы "Ақпараттандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 43-бабына сәйкес жүзеге асырылады.

2) ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии – Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) лицензия – разрешение первой категории, выдаваемое лицензиаром физическому или юридическому лицу на осуществление лицензируемого вида деятельности либо подвида лицензируемого вида деятельности, связанного с высоким уровнем опасности;
4) подвид лицензируемого вида деятельности – конкретизация соответствующего лицензируемого вида деятельности в рамках одной лицензии;
5) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – информационная система, автоматизирующая процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Лицензированию в сфере ветеринарии подлежат следующие виды деятельности:
1) деятельность по производству препаратов ветеринарного назначения;
2) деятельность по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения.
Глава 2. Порядок выдачи лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
4. Государственная услуга "Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" (далее – государственная услуга) оказывается:
1) выдача лицензии на занятие деятельностью по производству препаратов ветеринарного назначения – ведомством уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – услугодатель);
2) выдача лицензии на занятие деятельностью по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения – местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы (далее – услугодатель).
5. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
Для получения государственной услуги физическое или юридическое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю посредством портала документы, указанные в пункте 8 Перечня.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов через портал – в "личном кабинете" услугополучателя отображается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о ветеринарно-санитарном заключении, о лицензии, об оплате в бюджет лицензионного сбора (в случае оплаты через ПШЭП), услугодатель получает из государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Информационное взаимодействие портала и информационных систем осуществляется согласно статье 43 Закона Республики Казахстан "Об информатизации".

Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Көрсетілетін қызметті беруші кеңсесінің жұмыскері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және оларды жауапты жұмыскерді тағайындалатын көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері құжаттар тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/69 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10898 болып тіркелген) бекітілген Ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және олардың сәйкестіктігін растайтын құжаттардың тізбесіне (бұдан әрі – біліктілік талаптары) сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды алу үшін портал арқылы ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесіне сұраным жібереді.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
8. Ведомствоның аумақтық бөлімшесінің жұмыскері және (немесе) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері сұраным келіп түскен сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігіне рұқсат беру бақылауын жүзеге асырады, оның нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкессіздігі туралы еркін нысанда қорытынды жасайды.
Көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытындыға ведомствоның аумақтық бөлімшесінің жұмыскері және (немесе) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері және көрсетілетін қызметті алушы қол қояды және ведомствоның аумақтық бөлімшесі басшысының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында портал арқылы көрсетілетін қызметті берушіге ұсынады.

Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Работник канцелярии услугодателя в день поступления осуществляет регистрацию документов, указанных в пункте 8 Перечня, и направляет их руководителю услугодателя, которым назначается ответственный работник.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 8 Перечня, проверяет полноту представленных документов.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов, и (или) представления документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации документов направляет запрос в соответствующее территориальное подразделение ведомства через портал для получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности в области ветеринарии, и перечню документов, подтверждающих соответствие им, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/69 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10898) (далее – квалификационные требования).
Сноска. Пункт 7 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Работник территориального подразделения ведомства и (или) работник услугодателя в течение 2 (двух) рабочих дней с момента поступления запроса осуществляет разрешительный контроль соответствия услугополучателя квалификационным требованиям, по результатам которого составляет заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям в произвольной форме.
Заключение о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям подписывается работником территориального подразделения ведомства и (или) работником услугодателя и услугополучателем, и предоставляется услугодателю через портал в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП руководителя территориального подразделения ведомства.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
9. Көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі туралы қорытынды алынған сәттен бастап көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияны және (немесе) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияға қосымшаны ресімдейді.
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруден бас тарту үшін негіздер анықталған кезде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері көрсетілетін қызметті алушыны лицензияға қосымшаны беруден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін лицензияны және (немесе) тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді.
Тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес өткізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру туралы не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік лицензия және (немесе) мемлекеттік лицензияға қосымша немесе мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сымен куәландырылған электрондық құжат нысанында портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаларды беру кезінде мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
11. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер Тізбенің 9-тармағында көрсетілген.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
12. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 5-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызметті көрсету сатысы туралы деректердіі енгізілуін қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректер мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне автоматты режимде түседі.

Сноска. Пункт 8 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. С момента получения заключения о соответствии услугополучателя квалификационным требованиям ответственный работник услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня оформляет государственную лицензию по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и (или) приложение к государственной лицензии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При выявлении оснований для отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, ответственный работник услугодателя уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Государственная лицензия и (или) приложение к государственной лицензии или мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляются посредством портала в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
Сноска. Пункт 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Общий срок оказания государственной услуги при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии составляет 5 (пять) рабочих дней.
11. Основания для отказа в оказании государственной услуги по выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии указаны в пункте 9 Перечня.
Сноска. Пункт 11 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
12. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг согласно подпункту 11) пункта 2 статьи 5 Закона о государственных услугах.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.

3-тарау. Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензияны қайта ресімдеу, телнұсқасын беру тәртібі
13. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу:
1) жеке тұлғаның-лицензиаттың аты, әкесінің аты (бар болса), тегі өзгерген;
2) дара кәсіпкер-лицензиатты қайта тіркеген, оның атауы немесе заңды мекенжайы өзгерген;
3) біріктіру, қайта құру, заңды тұлға-лицензиатты басқа заңды тұлғаға қосу, бөліп шығару және бөлу нысандарында заңды тұлға-лицензиатты қайта ұйымдастырған;
4) заңды тұлға-лицензиаттың атауы және (немесе) орналасқан жері өзгерген (лицензияда мекенжай көрсетілген жағдайда) жағдайлрда жүзеге асырылады.
Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 33-бабы 2-тармағына сәйкес рұқсат беру тәртібі енгізілген қызмет түрінің және (немесе) кіші түрінің атауы өзгерген жағдайда, лицензиаттың лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу туралы өтініш беруге құқығы бар.
Егер дара кәсіпкер-лицензиаттың заңды мекенжайы, заңды тұлға–лицензиаттың орналасқан жерінің мекенжайы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының талаптарына сәйкес елді мекендер атауының, көшелер атауының өзгеруіне байланысты өзгерсе, осы Қағидалардың осы тармағы бірінші бөлігінің 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу жүзеге асырылмайды. Лицензиаттардың мекенжайларына мұндай өзгерістер мемлекеттік ақпараттық жүйелерді біріктіру арқылы жүзеге асырылады.
14. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды көрсетілетін қызметті берушіге жолдайды.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
15. Заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған кезде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу туралы өтініш қайта ұйымдастыру аяқталған сәттен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде беріледі.
Рұқсаттар және хабарламалар туралы заңның 34-бабының 4 және 5-тармақтарында көзделген негіздемелер бойынша қайта ресімдеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде көрсетілетін қызметті беруші, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе, көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігін тексермейді.

Глава 3. Порядок переоформления, выдачи дубликата лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии
13. Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии осуществляется в случаях:
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата;
2) перерегистрации индивидуального предпринимателя-лицензиата, изменении его наименования или юридического адреса;
3) реорганизации юридического лица-лицензиата в формах слияния, преобразования, присоединения юридического лица-лицензиата к другому юридическому лицу, выделения и разделения;
4) изменения наименования и (или) места нахождения юридического лица-лицензиата (в случае указания адреса в лицензии).
В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Закона о разрешениях и уведомлениях, в случае изменения наименования вида и (или) подвида деятельности, для которых введен разрешительный порядок, лицензиат имеет право подать заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии.
Переоформление лицензии и (или) приложения к лицензии не осуществляется в случаях, указанных в подпунктах 2) и 4) части первой настоящего пункта настоящих Правил, если изменения юридического адреса индивидуального предпринимателя-лицензиата, адреса места нахождения юридического лица-лицензиата произошли в связи с изменением наименования населенных пунктов, названия улиц в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан". Такие изменения адреса лицензиатов осуществляются посредством интеграции государственных информационных систем.
14. Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии услугополучатель направляет услугодателю посредством портала документы, указанные в пункте 8 Перечня.
Сноска. Пункт 14 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
15. При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии подается в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента завершения реорганизации.
При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии услугодатель не проверяет соответствие услугополучателя квалификационным требованиям, если иное не установлено законами Республики Казахстан, за исключением переоформления по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 статьи 34 Закона о разрешениях и уведомлениях.

16. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері құжаттар берілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын және (немесе) дұрыс ресімделуін тексереді.
Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылмаған немесе дұрыс ресімделмеген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәжді бас тартуды дайындайды.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияны және (немесе) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияға қосымшаны қайта ресімдейді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
17. Заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастырған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері көрсетілетін қызметті алушының осы Қағидалардың 7 және 8-тармақтарында көзделген тәртіппен біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды алу үшін ведомствоның тиісті аумақтық бөлімшесіне сұраным жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкестігі немесе сәйкес еместігі туралы қорытынды негізінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты жұмыскері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияны және (немесе) осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік лицензияға қосымшаны қайта ресімдейді не осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша уәжді бас тартуды жібереді.
Заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару немесе бөлу нысанында қайта ұйымдастыру кезінде лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі 5 (бес) жұмыс күнін құрайды.
17-1. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тарту туралы шешім шығарған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыны лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуден бас тарту туралы алдын ала шешім, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша позициясын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабардар етеді және ҚР ӘРПК-нің 73-бабына сәйкес тыңдалым рәсімін өткізеді.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.

16. При переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии ответственный работник услугодателя в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подачи документов проверяет полноту и (или) надлежащее оформление представленных документов.
В случае непредставления или ненадлежащего оформления документов, указанных в пункте 8 Перечня, ответственный работник услугодателя готовит мотивированный отказ по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов, ответственный работник услугодателя переоформляет государственную лицензию по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и (или) приложение к государственной лицензии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 16 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
17. В случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения, ответственный работник услугодателя направляет запрос в соответствующее территориальное подразделение ведомства для получения заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям в порядке, предусмотренном в пунктах 7 и 8 настоящих Правил.
На основании заключения о соответствии или несоответствии услугополучателя квалификационным требованиям ответственный работник услугодателя переоформляет государственную лицензию по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и (или) приложение к государственной лицензии по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, либо направляет мотивированный отказ по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Общий срок оказания государственной услуги при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения или разделения составляет 5 (пять) рабочих дней.
17-1. При выявлении оснований для отказа в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, услугодатель уведомляет услугополучателя о предварительном решении об отказе в переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению, и проводит процедуру заслушивания в соответствии со статьей 73 АППК РК.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.

Ескерту. Қағида 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
18. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер Тізбенің 9-тармағында көрсетілген.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
19. Егер лицензия және (немесе) лицензияға қосымша бұрын қағаз нысанында берілген болса, көрсетілетін қызметті алушы өтініш бойынша оларды электрондық форматқа ауыстырады және лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның электрондық нысанын алады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 12.03.2021 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4-тарау Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібі
20. Мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші, ветеринария саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 4-тармағына сәйкес шағым келіп түскен жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) жібереді. 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
21. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші, уәкілетті орган тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.

Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
18. Основания для отказа в оказании государственной услуги при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии указаны в пункте 9 Перечня.
Сноска. Пункт 18 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
19. В случае если лицензия и (или) приложение к лицензии были выданы ранее в бумажной форме, услугополучатель по заявлению переводит их в электронный формат и получает электронную форму лицензии и (или) приложения к лицензии.
Сноска. Пункт 19 – в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 12.03.2021 № 75 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
Глава 4. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги
20. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя, уполномоченного органа в области ветеринарии (далее – уполномоченный орган), в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
Сноска. Пункт 20 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
21. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона о государственных услугах подлежит рассмотрению:
услугодателем, уполномоченным органом – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.

22. Көрсетілетін қызметті берушінің, уәкілетті органның, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда, он жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымдарды қарау бойынша өкілеттіктер берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған кезден бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағым берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себептерін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағым қағаз тасығышта берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) хабарлайды.
Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК-нің 91-бабы 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағым жасалғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
Ескерту. 22-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға
арналған лицензия
беру қағидаларына
1-қосымша
"Ветеринария саласындағы қызметпен айналысуға арналған лицензия беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 24.01.2023 № 24 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
1) ветеринариялық мақсаттағы ветеринариялық препараттарды өндіру жөніндегі қызметпен айналысуға арналған лицензия беру – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Ветеринариялық бақылау және қадағалау комитеті (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші);
2) жануарлардан алынатын өнім мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу жөніндегі қызметпен айналысуға арналған лицензия беру – облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті беру тәсілдері
"электрондық үкіметтің" www. egov. kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру кезінде, оның ішінде заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 5 (бес) жұмыс күні;

22. Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона о государственных услугах продлевается не более чем 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случаи продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Сноска. Пункт 22 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам выдачи
лицензии для занятия
деятельностью в сфере
ветеринарии
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия деятельностью в сфере ветеринарии"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 24.01.2023 № 24 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1
Наименование услугодателя
1) выдача лицензии на занятие деятельностью по производству препаратов ветеринарного назначения – Комитетом ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – услугодатель);
2) выдача лицензии на занятие деятельностью по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения – местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
1) при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии, в том числе при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – 5 (пять) рабочих дней;

2) заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған жағдайда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуді қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде – 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Мемлекеттік лицензияны және (немесе) мемлекеттік лицензияға қосымшаны беру, мемлекеттік лицензияны және (немесе) мемлекеттік лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу не уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ақылы негізде көрсетіледі. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушының орналасқан жері бойынша бюджетке ветеринария саласындағы қызметпен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым төленеді, ол "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексінің 554-бабына сәйкес:

2) при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии в случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения – в течение 3 (трех) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Выдача государственной лицензии и (или) приложения к государственной лицензии, переоформление государственной лицензии и (или) приложения к государственной лицензии, либо мотивированный отказ.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на платной основе.
При оказании государственной услуги в бюджет по месту нахождения услугополучателя уплачивается лицензионный сбор за право занятия деятельностью в области ветеринарии, который в соответствии со статьей 554 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) составляет:

1) лицензия беру үшін ̶ 6 (алты) айлық есептік көрсеткішті;
2) лицензияны қайта ресімдеу үшін ̶ лицензия беру кезіндегі мөлшерлеменің 10 (он) пайызын құрайды.
Лицензиялық алымды төлеу қолма-қол және екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ "электрондық үкімет" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол емес нысанда жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде ̶ Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне (бұдан әрі – Кодекс) сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13.00-ден 14.30-ге дейінгі түскі үзіліспен, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталда ̶ жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
8
Мемлекеттік қызмет көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтер тізбесі
Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) қойылған, электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған жеке тұлғаның өтініші;
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған заңды тұлғаның өтініші;
2) ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда, ветеринария саласындағы қызметпен айналысу құқығы үшін бюджетке лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі;
3) осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтердің электрондық нысаны;
осы Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттардың ветеринариялық-санитариялық сараптамасы бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтердің электрондық нысаны.
Заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастыру жағдайларын қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған, электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші;
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған, электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші;

1) за выдачу лицензии – 6 (шесть) месячных расчетных показателей;
2) за переоформление лицензии – 10 (десять) процентов от ставки при выдаче лицензии.
Оплата лицензионного сбора осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 часов до 18:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 часов до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан (далее – Кодекс);
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно Кодексу, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения лицензии и (или) приложения к лицензии:
1) заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 1 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 2 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью в области ветеринарии, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
3) электронная форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
электронная форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, кроме случаев реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1) заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 5 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 6 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;

2) ЭҮТШ арқылы төлеуді қоспағанда, лицензиялық алымның төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері.
Заңды тұлға-лицензиат бөлініп шығу және бөліну нысандарында қайта ұйымдастырылған кезде, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін:
1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған жеке тұлғаның өтініші;
көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанындағы осы Тізбеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған заңды тұлғаның өтініші;
2) ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда лицензиялық алымның бюджетке төленгенін растайтын құжаттың электрондық көшірмесі (лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде талап етілмейді);
3) ақпараты мемлекеттік ақпараттық жүйелерде қамтылған құжаттарды қоспағанда, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу үшін негіз болған өзгерістер туралы ақпаратты қамтитын құжаттардың электрондық көшірмелері;
4) заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару нысанында қайта ұйымдастыру кезінде бөлініп шыққан заңды тұлғаға лицензияны қайта ресімдеу жүргізілген заңды тұлғаның келісімі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ресімделген шешімнің электрондық көшірмесі;
5) осы Тізбеге 3-қосымшаға сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру жөніндегі ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтердің электрондық нысаны; осы Тізбеге 4-қосымшаға сәйкес жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттарға ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу жөніндегі ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтердің электрондық нысаны.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкер ретінде тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы, лицензия туралы, бюджетке лицензиялық алымды төлеу туралы (ЭҮТШ арқылы төленген жағдайда) мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші ЭҮТШ арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат алады.
Ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды көрсетілетін қызметті алушылардан талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік көрсетілетін қызметінен бас тарту үшін мыналар негіздер болып табылады

2) электронная копия документа, подтверждающего уплату лицензионного сбора, за исключением оплаты через ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах.
Для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии при реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения:
1) заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 5 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии по форме согласно приложению 6 к настоящему Перечню в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугополучателя;
2) электронная копия документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП (не требуется при переоформлении приложения к лицензии);
3) электронные копии документов, содержащих информацию об изменениях, послуживших основанием для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии, за исключением документов, информация из которых содержится в государственных информационных системах;
4) электронная копия оформленного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке решения о согласии юридического лица, из которого произведено выделение на переоформление лицензии на выделенное юридическое лицо при реорганизации юридического лица-лицензиата в форме выделения;
5) электронная форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения согласно приложению 3 к настоящему Перечню;
электронная форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности в области ветеринарии по ветеринарно-санитарной экспертизе продуктов и сырья животного происхождения согласно приложению 4 к настоящему Перечню.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о ветеринарно-санитарном заключении, о лицензии, об оплате в бюджет лицензионного сбора (в случае оплаты через ПШЭП), услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через ПШЭП либо электронный документ из сервиса цифровых документов.
Не допускается истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) жеке немесе заңды тұлғалардың бұл санаттары үшін Қазақстан Республикасының заңдарында қызмет түрімен айналысуға тыйым салынған;
2) лицензиялық алым енгізілмеген;
3) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 30 қаңтардағы № 7-1/69 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10898 болып тіркелген) бекітілген ветеринария саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптарына және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесіне сәйкес келмейді;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты лицензиялауға жататын қызметті немесе қызметтің жекелеген түрлерін тоқтата тұру немесе оған тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар;
5) сот орындаушысының ұсынымы негізінде сот көрсетілетін қызметті алушы борышкерге лицензия беруге уақытша тыйым салған; 6) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталған. Лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеу кезінде құжаттардың ұсынылмауы немесе дұрыс ресімделмеуі мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
Заңды тұлға-лицензиатты бөліп шығару және бөлу нысандарында қайта ұйымдастыру жағдайында, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға мыналар негіз болып табылады:
1) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге қажетті құжаттардың ұсынылмауы немесе дұрыс ресімделмеуі;
2) көрсетілетін қызметті алушының біліктілік талаптарына сәйкес келмеуі;
3) егер лицензия және (немесе) лицензияға қосымша бұрын заңды тұлғалар-лицензиаттардың бөліну нәтижесінде жаңадан пайда болғандар қатарынан басқа заңды тұлғаға қайта ресімделсе.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметті көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар: 1414, 8 (7172) 701 998.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz интернет-ресурсында орналастырылған. Үшінші тұлғалардың қызметті алу шарттары: порталдағы "жеке кабинеттен" ұсынылған мәліметтер сұратылып отырған тұлғаның келісімі болған жағдайда, сондай-ақ порталдағы хабарламаға жауап ретінде бір реттік құпиясөзді беру жолымен немесе қысқа мәтіндік хабарламаны жіберу жолымен субъектінің порталда тіркелген ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы үшінші тұлғалардың электрондық сұранымы.
Цифрлық құжаттар сервисі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық цифрлық қолтаңбаны немесе бір реттік құпиясөзді пайдалана отырып, мобильді қосымшада авторландырудан өту, одан әрі "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжатты таңдау қажет.
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
1-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған
Кімге____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен___________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (лерінің) толық атауын
көрсету керек)
_________________________________________________________________
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді
сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _______________________
_________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық почтасы _____________________________________________
Телефоны _______________________________________________________
Факсы __________________________________________________________
Банктік шоты_____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылдарды (операцияларды) жүзеге асыратын объектінің
мекенжайы
________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден
бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға соттың тыйым салмағандығы;
қоса беріліп отырған құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және
жарамды болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға
қосымшаны беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын
құпияны құрайтын қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға
келісетіндігі расталады.
Жеке тұлға
__________ _____________________ ___________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы) (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Толтырылған күні: 20___ жылғы "__" _______
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
2-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны алуға арналған өтініші
Кімге_____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен____________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы,
орналасқан жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес- сәйкестендіру
нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) қызметтің кіші түрінің (лерінің) толық атауын көрсету
керек)
_______________________________________________________________
жүзеге асыруға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беруіңізді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _______________________________________
(почталық индексі, елі (шетелдік заңды тұлға үшін), облысы, қаласы, ауданы, елді
мекені, көше атауы, үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________________
Телефондары _____________________________________________________
Факсы ___________________________________________________________
Банктік шоты _____________________________________________________
(шот нөмірі, бактің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылдарды (операцияларды) жүзеге асыратын
объектінің мекенжайы _____________________________________________
_________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы және
оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе беруден бас
тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға соттың тыйым салмағандығы;
қоса беріліп отырған құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды
болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіндігі расталады.
Осымен ұсынылған (толтырылған) ақпараттың дұрыстығына Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болатынымды растаймын.
Басшы
________________________________ ___________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы) (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" ________________
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптар тізбесіне
3-қосымша
Ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіру бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

1) занятие видом деятельности запрещено законами Республики Казахстан для данной категории физических или юридических лиц;
2) не внесен лицензионный сбор;
3) услугополучатель не соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к деятельности в области ветеринарии, и перечню документов, подтверждающих соответствие им, утвержденным приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2015 года № 7-1/69 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10898);
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о приостановлении или запрещении деятельности, или отдельных видов деятельности, подлежащих лицензированию;
5) судом на основании представления судебного исполнителя временно запрещено выдавать услугополучателю-должнику лицензию;
6) установлена недостоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
Основанием для отказа в оказании государственной услуги при переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии является непредставление или ненадлежащее оформление документов.
В случае реорганизации юридического лица-лицензиата в формах выделения и разделения основаниями для отказа в оказании государственной услуги являются:
1) непредставление или ненадлежащее оформление документов, необходимых для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии;
2) несоответствие услугополучателя квалификационным требованиям;
3) если ранее лицензия и (или) приложение к лицензии были переоформлены на другое юридическое лицо из числа вновь возникших в результате разделения юридических лиц-лицензиатов.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 (7172) 701 998.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz.
Условия получения услуги третьими лицами:
электронный запрос третьими лицами, при условии согласия лица, в отношении которого запрашиваются сведения, предоставленного из "личного кабинета" на портале, а также посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи субъекта путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронно-цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 1
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии"
Форма
Заявление физического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В ______________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от ______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
________________________________________________________________
________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес местожительства физического лица ____________________________
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания)
Электронная почта ________________________________________________
Телефоны________________________________________________________
Факс ____________________________________________________________
Банковский счет __________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
_________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование
улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них
может быть направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа
в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом
и (или) подвидом деятельности;
прилагаемые документы соответствуют действительности и являются
действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных
ограниченного доступа, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах, при выдаче лицензии и (или)
приложения к лицензии.
Физическое лицо
_____________________________ ____________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата заполнения: "_" _________ 20__ года
Приложение 2
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии"
Форма
Заявление юридического лица для получения лицензии и (или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от __________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный
номер юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного номера
у юридического лица)
Прошу выдать лицензию и (или) приложение к лицензии на осуществление
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(указать полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
Адрес юридического лица _____________________________________________
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, страна (для иностранного юридического лица), область, город,
район, населенный пункт, наименование улицы, номер дома/ здания
(стационарного помещения)
Электронная почта ___________________________________________________
Телефоны ___________________________________________________________
Факс _______________________________________________________________
Банковский счет _____________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций)
____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности
и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного
доступа, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных
системах, при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Настоящим подтверждаю, что несу ответственность в соответствии с законодательством
Республики Казахстан за достоверность представляемой (заполненной) мной информации.
Руководитель _____________________________ ____________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата заполнения: "__" __________ 20__ года
Приложение 3 к Перечню
основных требований к оказанию
государственной услуги
"Выдача лицензии
для занятия деятельностью
в сфере ветеринарии"
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности
в области ветеринарии по производству препаратов ветеринарного назначения

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 26.04.2023 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық инспекторы берген ветеринариялық талаптарға және технологиялық жабдық жиынтығының нормативтеріне сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытынды туралы мәліметтер:
ветеринариялық-санитариялық қорытындының нөмірі мен берілген күні
__________________________________________________________________________
сәйкестендіру нөмірі ________________________________________________________
2. Өндірілетін ветеринариялық препараттың техникалық шарттарына сәйкес ветеринариялық мақсаттағы препараттарды өндіруге арналған технологиялық, өлшеу және сынау жабдықтары, өндірілетін ветеринариялық препараттардың сапасын бақылауды жүзеге асыру үшін құрал-жабдықтармен (өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары, көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдық, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе) салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар, сондай-ақ сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген сынақ зертханамен жасалған шарт) жабдықталған аккредиттелген зертхананың не көрсетілген зертханалары бар ұйымдармен сынақ жұмыстарын (көрсетілетін қызметтерді) орындау туралы шарттың болуы:
1) өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары:
меншік құқығын растайтын құжат немесе заңды құқықтарды растайтын құжат
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының атауы және қысқаша сипаттамасы __________________________
__________________________________________________________________________
өлшеу құралдарының мақсаты________________________________________________
__________________________________________________________________________
шығарылған жылы және шығарылған елі _______________________________________
зауыттық нөмірі және түгендеудің күні ________________________________________
техникалық паспорттың нөмірі _______________________________________________
2) көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптарына, қосалқы материалдарға, жабдықтарға дайындаушы зауыттардың пайдалану паспорттарынан алынған мәліметтер: бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы_____________________________________________________________
паспорт нөмірі_____________________________________________________________
паспорттың берілген күні____________________________________________________
паспорт берген орган ________________________________________________________
жабдықтың мақсаты_________________________________________________________
3) өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру туралы сертификаттар және (немесе)
салыстырып тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшем құралдарын калибрлеу** туралы сертификаттар:
сертификаттардың нөмірлері_________________________________________________
берілген күні ______________________________________________________________
сертификаттарды берген орган _______________________________________________
сертификаттардың қолданылу мерзімі _____бастап ______дейін____________________
Еспертпе:
* өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру таңбасының бедерлері – Заңға сәйкес мемлекеттік метрологиялық қадағалауды жүзеге асыру саласында қолданылатын өлшеу құралдары үшін;
** Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілмеген құралдар "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертханаларда калибрлеуден өтеді.
4) сынақ зертханасын аккредиттеу аттестаты не аккредиттелген зертханамен жасалған шарттар туралы мәліметтер:
сынақ зертханасын аккредиттеу аттестатының нөмірі_____________________________
берілген күні_______________________________________________________________
аккредиттеу аттестатын берген орган __________________________________________
құжаттың қолданылу мерзімі _______ бастап _________ дейін_____________________
аккредиттелген зертханамен жасалған шарттың нөмірі ___________________________
__________________________________________________________________________
Шарттың жасалған күні______________________________________________________
шарттың қолданылу мерзімі ______ бастап ________ дейін________________________
3. Заңды тұлғалар үшін: басшылар мен мамандардың білікті құрамының: ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын және өндірістік бақылау бөлімшелерінде "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімі және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік (колледж) білімі бар мамандардың (кемінде бір ветеринариялық дәрігер немесе фельдшер); ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын және өндірістік бақылау бөлімшелерінде биотехнологиялық, химиялық немесе биологиялық жоғары немесе орташа білімі бар мамандардың; ветеринариялық препараттар өндірумен тікелей айналысатын бөлімшелер басшыларының және/немесе өндірістік бақылау бөлімшесі жұмыскерінің мамандық бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе біліктілігін жетілдіру және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
Жеке тұлғалар үшін: "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық және кәсіптік (колледж) білімнің, мамандығы бойынша кемінде екі жыл жұмыс өтілінің, соңғы 5 жылда мамандануы немесе жетілдіруі және біліктілігін арттырудың басқа да түрлерінің болуы.
1) техникалық басшылар мен мамандардың білікті құрамы туралы мәліметтер:
жоғарғы оқу орнының атауы_________________________________________________
мамандық және біліктілік ___________________________________________________
лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары/орта білімі туралы
дипломның нөмірі __________________________________________________________
дипломның берілген күні ____________________________________________________
2) маманданудан/біліктілікті арттырудан өткені туралы мәліметтер:
маманданудан/біліктілікті арттырудан өткен мекеменің атауы_____________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
пән_______________________________________________________________________
сертификаттың нөмірі _______________________________________________________
сертификаттың берілген күні_________________________________________________
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
4-қосымша
Жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу бойынша ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің мемлекеттік ветеринариялық-санитариялық
инспекторы берген технологиялық жабдық жиынтығының ветеринариялық талаптарға
және нормативтерге сәйкестігі туралы ветеринариялық-санитариялық қорытынды
туралы мәліметтер:
ветеринариялық-санитариялық қорытындының нөмірі мен берілген күні ___
________________________________________________________________
Сәйкестендіру нөмірі ______________________________________________
Стандарттау жөніндегі құжаттардың (ұлттық және өңірлік стандарттар, жануарлардан
алынатын өнімдер мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу
үшін өлшеулерді орындау әдістемелері) болуы.
Өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында
сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін
қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдарының
болуы, көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптарының,
қосалқы материалдар мен жабдықтың болуы, "Өлшем бірлігін қамтамасыз ету туралы"
Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес өлшеу құралдарындағы
салыстырып тексеру туралы сертификаттардың және (немесе) салыстырып тексеру
таңбасының бедерлерінің* және/немесе өлшеу құралдарын калибрлеу** туралы
сертификаттардың болуы, ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу үшін
стандартты тестілердің болуы:
стандарттау жөніндегі құжаттар (ұлттық және өңірлік стандарттар, жануарлардан
алынатын өнім мен шикізатқа ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізу үшін
өлшеулерді орындау әдістемелері) иә/жоқ (құжаттың атауын көрсету керек):
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
өлшеу құралдарының типін бекіту немесе метрологиялық аттестаттау мақсатында
сынақтардың нәтижелері бойынша Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін
қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесінің тізіліміне енгізілген өлшеу құралдары:
меншік құқығын растайтын құжат немесе заңды құқықтарды растайтын құжат
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
өлшеу құралдарының атауы және қысқаша сипаттамасы __________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
өлшеу құралдарының мақсаты_______________________________________
__________________________________________________________________
шығарылған жылы және шығарылған елі ______________________________
_________________________________________________________________
зауыттық нөмірі және түгендеу күні___________________________________
_________________________________________________________________
техникалық паспорттың нөмірі ______________________________________
_________________________________________________________________
көрсетілетін қызметті алушының қолымен расталған бақылау аспаптарына, қосалқы
материалдарға, жабдықтарға дайындаушы зауыттардың пайдалану паспорттарынан
алынған мәліметтер:
бақылау аспаптарының, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және
қысқаша сипаттамасы
________________________________________________________________
паспорттың нөмірі________________________________________________
паспорттың берілген күні___________________________________________
паспортты берген орган ____________________________________________
жабдықтың мақсаты________________________________________________
өлшеу құралдарындағы салыстырып-тексеру туралы сертификаттар және (немесе)
салыстырып-тексеру таңбасының бедерлері* және/немесе өлшеу құралдарын
калибрлеу** туралы сертификаттар:
сертификаттардың нөмірлері________________________________________
берілген күні______________________________________________________
сертификаттарды берген орган_______________________________________
сертификаттардың қолданылу мерзімі __________бастап ________ дейін;
Еспертпе:
* өлшеу құралдарындағы салыстырып тексеру таңбасының бедерлері – Заңға сәйкес
мемлекеттік метрологиялық қадағалауды жүзеге асыру саласында қолданылатын
өлшеу құралдары үшін;
** Қазақстан Республикасының өлшем бірлігін қамтамасыз етудің мемлекеттік
жүйесінің тізіліміне енгізілмеген құралдар "Сәйкестікті бағалау саласындағы аккредиттеу
туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес аккредиттелген зертханаларда
калибрлеуден өтеді.

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 26.04.2023 № 158 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Сведения о ветеринарно-санитарном заключении о соответствии ветеринарным
требованиям и нормативам набора технологического оборудования, выданном
государственным ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей
административно-территориальной единицы:
номер и дата выдачи ветеринарно-санитарного заключения ___________________
______________________________________________________________________
идентификационный номер ______________________________________________
2. Наличие технологического, измерительного и испытательного оборудования для
производства препаратов ветеринарного назначения в соответствии с техническими
условиями на производимый ветеринарный препарат, наличие аккредитованной
испытательной лаборатории, оснащенной приборами и оборудованием, либо договора
о выполнении испытательных работ (услуг) с организациями, имеющими указанные
лаборатории, для осуществления контроля качества производимых ветеринарных
препаратов (средства измерений, внесенные в реестр государственной системы
обеспечения единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний
с целью утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений,
приборы контроля, вспомогательные материалы и оборудование, заверенные
подписью услугополучателя, сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного
клейма на средствах измерений* и/или сертификаты о калибровке средств
измерений** в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обеспечении
единства измерений" (далее – Закон), а также аттестат аккредитации испытательной
лаборатории, либо договор с аккредитованной испытательной лабораторией):
1) средства измерений, внесенные в реестр государственной системы обеспечения
единства измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью
утверждения типа или метрологической аттестации средств измерений:
документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий
законные права _________________________________________________________
_______________________________________________________________________
наименование и краткая характеристика средств измерений
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
назначение средств измерений ____________________________________________
_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
год выпуска и страна-производитель _______________________________________
заводской номер и дата инвентаризации ____________________________________
номер технического паспорта _____________________________________________
2) сведения из эксплуатационных паспортов заводов-изготовителей на приборы
контроля, вспомогательные материалы, оборудование, заверенные подписью
услугополучателя:
наименование и краткая характеристика приборов контроля, вспомогательных
материалов и оборудования ______________________________________________
______________________________________________________________________
номер паспорта ________________________________________________________
дата выдачи паспорта ___________________________________________________
орган, выдавший паспорт ________________________________________________
назначение оборудования ________________________________________________
3) сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного клейма на средствах
измерений* и/или сертификаты о калибровке средств измерений**:
номера сертификатов ____________________________________________________
дата выдачи ____________________________________________________________
орган, выдавший сертификаты ____________________________________________
срок действия сертификатов с _____________________ до _____________________
Примечание:
* оттиски поверительного клейма на средствах измерений – для средств измерений,
применяемых в сфере осуществления государственного метрологического надзора
согласно Закону;
** средства, не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства
измерений Республики Казахстан, проходят калибровку в лабораториях,
аккредитованных в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации
в области оценки соответствия".
4) аттестат аккредитации испытательной лаборатории, либо сведения о заключенных
договорах с аккредитованной лабораторией:
номер аттестата аккредитации испытательной лаборатории ______________________
дата выдачи ______________________________________________________________
орган, выдавший аттестат аккредитации ______________________________________
срок действия документа с ______________________ до _________________________
номер договора с аккредитованной лабораторией _______________________________
__________________________________________________________________________
дата заключения договора ___________________________________________________
срок действия договора с ________________________ до _________________________
3. Для юридических лиц: наличие квалифицированного состава руководителей и
специалистов: в подразделениях непосредственно занятых производством
ветеринарных препаратов и производственного контроля специалистов
(не менее одного ветеринарного врача или фельдшера), имеющих высшее и (или)
послевузовское образование по специальностям "ветеринарная медицина",
"ветеринарная санитария" и(или) техническое и профессиональное образование
(колледж) по специальности "ветеринария"; специалистов с высшим или средним
биотехнологическим, химическим или биологическим образованием
в подразделениях непосредственно занятых производством ветеринарных препаратов
и производственного контроля; стажа работы по специальности не менее двух лет
у руководителей подразделений непосредственно занятых на производстве
ветеринарных препаратов и/или у работника подразделения производственного
контроля, специализации или усовершенствования и других видов повышения,
квалификации за последние 5 лет.
Для физических лиц: наличие высшего и (или) послевузовского образования
по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или)
технического и профессионального образования (колледж) по специальности
"ветеринария", стажа работы по специальности не менее двух лет, специализации или
усовершенствования и других видов повышения квалификации за последние 5 лет:
1) сведения о квалифицированном составе технических руководителей и специалистов:
наименование высшего учебного заведения ___________________________________
специальность и квалификация ______________________________________________
номер диплома о высшем/среднем образовании по профилю лицензируемого вида
деятельности _____________________________________________________________
дата выдачи диплома ______________________________________________________
2) сведения о прохождении специализации/повышения квалификации:
наименование учреждения, где проводилась специализации/повышение квалификации
_________________________________________________________________________
дисциплина ______________________________________________________________
номер сертификата ________________________________________________________
дата выдачи сертификата ___________________________________________________
Приложение 4
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии"
Форма сведений, содержащих информацию для осуществления деятельности
в области ветеринарии по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья животного происхождения
1. Сведения о ветеринарно-санитарном заключении о соответствии ветеринарным требованиям
и нормативам набора технологического оборудования, выданном государственным
ветеринарно-санитарным инспектором соответствующей административно-территориальной
единицы:
номер и дата выдачи ветеринарно-санитарного заключения ______________________________
__________________________________________________________________________________
идентификационный номер __________________________________________________________
2. Наличие документов по стандартизации (национальные и региональные стандарты, методики
выполнения измерений для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции и сырья
животного происхождения).
Наличие средств измерений, внесенных в реестр государственной системы обеспечения единства
измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью утверждения типа или
метрологической аттестации средств измерений, наличие приборов контроля, вспомогательных
материалов и оборудования, заверенных подписью услугополучателя, наличие сертификатов
о поверке и (или) оттисков поверительного клейма на средствах измерений* и/или сертификатов
о калибровке средств измерений** в соответствии с Законом Республики Казахстан
"Об обеспечении единства измерений" (далее – Закон), наличие стандартных тестов для
проведения ветеринарно-санитарной экспертизы:
1) документы по стандартизации (национальные и региональные стандарты, методики
выполнения измерений для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции
и сырья животного происхождения) да/нет (указать наименование документа):
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
2) средства измерений, внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства
измерений Республики Казахстан по результатам испытаний с целью утверждения типа
или метрологической аттестации средств измерений:
документ, подтверждающий право собственности или документ,
подтверждающий законные права
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
наименование и краткая характеристика средств измерений ______________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
назначение средств измерений _______________________________________________________
__________________________________________________________________________________
год выпуска и страна-производитель __________________________________________________
заводской номер и дата инвентаризации _______________________________________________
номер технического паспорта ________________________________________________________
3) сведения из эксплуатационных паспортов заводов-изготовителей на приборы контроля,
вспомогательные материалы, оборудование, заверенные подписью услугополучателя:
наименование и краткая характеристика приборов контроля,
вспомогательных материалов и оборудования
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
номер паспорта_____________________________________________________________________
дата выдачи паспорта________________________________________________________________
орган, выдавший паспорт ____________________________________________________________
назначение оборудования____________________________________________________________
4) сертификаты о поверке и (или) оттиски поверительного клейма на средствах измерений*
и/или сертификаты о калибровке средств измерений**:
номера сертификатов ________________________________________________________________
дата выдачи ________________________________________________________________________
орган, выдавший сертификаты ________________________________________________________
срок действия сертификатов с __________________________ до____________________________
Примечание:
* оттиски поверительного клейма на средствах измерений – для средств измерений,
применяемых в сфере осуществления государственного метрологического надзора согласно Закону;
** средства, не внесенные в реестр государственной системы обеспечения единства измерений
Республики Казахстан, проходят калибровку в лабораториях, аккредитованных в соответствии
с Законом Республики Казахстан "Об аккредитации в области оценки соответствия".

5) базарларда ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізуге арналған
стандарттық тесттердің бар-жоғы туралы мәліметтер
_________________________________________________________________
Заңды тұлға басшысының "ветеринариялық медицина", "ветеринариялық санитария"
мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білімінің,
мамандығы бойынша кемінде үш жыл жұмыс өтілінің болуы.
Заңды тұлғаның немесе заңды тұлғаның мамандандырылған бөлімшесінің штатында:
ветеринариялық-санитариялық сараптама зертханасында "ветеринариялық медицина",
"ветеринариялық санитария" мамандықтары бойынша жоғары және (немесе) жоғары
оқу орнынан кейінгі білімі және (немесе) "ветеринария" мамандығы бойынша техникалық
және кәсіптік (колледж) білімі, соңғы 5 жылда мамандануы немесе біліктілігін жетілдіру
және біліктілігін арттырудың басқа да түрлері бар мамандардың (кемінде бір ветеринариялық
дәрігер немесе фельдшер) болуы:
1) техникалық басшылар мен мамандардың білікті құрамы туралы мәліметтер:
мамандық және біліктілік ___________________________________________
лицензияланатын қызмет түрінің бейіні бойынша жоғары/орта білімі туралы
дипломның нөмірі _________________________________________________
дипломның берілген күні ___________________________________________
жоғарғы оқу орнының атауы________________________________________
_________________________________________________________________
2) маманданудан/біліктілікті арттырудан өткені туралы мәліметтер:
маманданудан/біліктілікті арттырудан өткен мекеменің атауы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
пән _____________________________________________________________
сертификаттың нөмірі _____________________________________________
сертификаттың берілген күні________________________________________
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
5-қосымша
Нысан
Жеке тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған өтініші
Кімге____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен___________________________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түрі(лері)нің толық атауы)
жүзеге асыруға 20___ жылғы "___" _________ №__________ берілген
(лицензияның және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі (лері),
берілген күні, лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) берген
лицензиардың атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды)
(керегінің астын сызу)
мынадай негіздер бойынша:
1) жеке тұлға-лицензиаттың атының, әкесінің атының (бар болса), тегінің өзгеруі
_________________________________________________________________
2) дара кәсіпкер-лицензиаттың қайта тіркелуі, атауының өзгеруі__________
_________________________________________________________________
3) дара кәсіпкер-лицензиаттың қайта тіркелуі, заңды мекенжайының өзгеруі
_________________________________________________________________
4) қызмет түрі атауының өзгеруі _____________________________________

5) сведения о наличии стандартных тестов для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках
____________________________________________________________________________________
3. Наличие у руководителя юридического лица высшего и (или) послевузовского образования
по специальностям "ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария", стажа работы
по специальности не менее 3 (трех) лет.
Наличие в штате юридического лица или специализированного подразделения юридического лица:
в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы специалистов (не менее одного ветеринарного
врача или фельдшера), имеющих высшее и (или) послевузовское образование по специальностям
"ветеринарная медицина", "ветеринарная санитария" и (или) техническое и профессиональное
образование (колледж) по специальности "ветеринария", специализации или усовершенствования
и других видов повышения квалификации за последние 5 (пять) лет:
1) сведения о квалифицированном составе технических руководителей и специалистов:
специальность и квалификация ________________________________________________________
номер диплома о высшем/среднем образовании по профилю лицензируемого вида деятельности
____________________________________________________________________________________
дата выдачи диплома _________________________________________________________________
наименование учебного заведения ______________________________________________________
2) сведения о прохождении специализации/повышения квалификации:
наименование организации, где проводилась специализация/повышение квалификации
____________________________________________________________________________________
дисциплина _________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________
номер сертификата ___________________________________________________________________
дата выдачи сертификата ______________________________________________________________
Приложение 5
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии"
Форма
Заявление физического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В _____________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица,
индивидуальный идентификационный номер)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение к лицензии (нужное подчеркнуть)
№____________ от _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
________________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии)
на осуществление ________________________________________________________
________________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) изменения фамилии, имени, отчества (при его наличии) физического лица-лицензиата
________________________________________________________________________
2) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его наименования
________________________________________________________________________
3) перерегистрация индивидуального предпринимателя-лицензиата,
изменение его юридического адреса
________________________________________________________________________
4) изменение наименования вида деятельности _______________________________

5) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі _______________________________
(тиісті тор көзде Х көрсетіңіз)
қайта ресімдеуді сұраймын.
Жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекенжайы _______________________
________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
нөмірі)
Электрондық почтасы _____________________________________________
Телефондары ____________________________________________________
Факсы __________________________________________________________
Банктік шоты ____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылдарды (операцияларды) жүзеге асыратын объектінің
мекенжайы
________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы, үй/ғимарат
(стационарлық үй-жай) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы
және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе
беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға соттың тыйым салмағандығы;
қоса беріліп отырған құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды
болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіндігі расталады.
Жеке тұлға
________________________             _____________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы )       (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" ________
"Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға арналған
лицензия беру" мемлекеттік
қызметін көрсетуге қойылатын
негізгі талаптардың тізбесіне
6-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаның лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны қайта ресімдеуге арналған өтініші
Кімге____________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
кімнен___________________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, орналасқан
жері, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі
болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің
бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
(қызмет түрінің және (немесе) кіші түрі(лері)нің толық атауы)
жүзеге асыруға 20___ жылғы "___" _________ №__________ берілген (лицензияның
және (немесе) лицензияға қосымшаның (лардың) нөмірі (лері), берілген күні,
лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) берген лицензиардың
атауы) лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны (ларды) (керегінің астын сызу)
мынадай негіздер бойынша:
1) заңды тұлға-лицензиаттың "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан
Республикасы Заңының 34-бабында айқындалған тәртіпке сәйкес
бірігу ____________________________________________________________
қайта құру ________________________________________________________
қосылу ___________________________________________________________
бөліп шығару _____________________________________________________
бөліну жолымен қайта ұйымдастырылуы______________________________;
2) заңды тұлға-лицензиат атауының өзгеруі ____________________________
3) заңды тұлға-лицензиаттың орналасқан жерінің өзгеруі _________________
4) қызмет түрі атауының өзгеруі ______________________________________

5) изменение наименования подвида деятельности ____________________________
Адрес местожительства физического лица ___________________________________
________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт,
наименование улицы, номер дома/здания)
Электронная почта _______________________________________________________
Телефоны _______________________________________________________________
Факс ___________________________________________________________________
Банковский счет _________________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций) ___________
________________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть
направлена любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии
и (или) приложения к лицензии;
услугополучателю не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или)
подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и или) приложения к лицензии.
Физическое лицо
____________________________ _____________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата заполнения: "__" _________ 20__ года
Приложение 6
к Перечню основных требований
к оказанию государственной услуги
"Выдача лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии"
Форма
Заявление юридического лица для переоформления лицензии и (или) приложения к лицензии
В __________________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
от _________________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер
юридического лица (в том числе иностранного юридического лица),
бизнес-идентификационный номер филиала или представительства иностранного
юридического лица – в случае отсутствия бизнес-идентификационного
номера у юридического лица)
Прошу переоформить лицензию и (или) приложение(я) к лицензии (нужное подчеркнуть)
№__________ от "___" _________ 20___ года, выданную(ое)(ых)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(номер(а) лицензии и (или) приложения(й) к лицензии, дата выдачи, наименование
лицензиара, выдавшего лицензию и (или) приложение(я) к лицензии) на осуществление
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(полное наименование вида деятельности и (или) подвида(ов) деятельности)
по следующему(им) основанию(ям) (укажите в соответствующей ячейке Х):
1) реорганизация юридического лица-лицензиата в соответствии с порядком,
определенным статьей 34 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях"
путем (укажите в соответствующей ячейке Х):
слияния ____________________________________________________________
преобразования _____________________________________________________
присоединения ______________________________________________________
выделения __________________________________________________________
разделения _________________________________________________________
2) изменение наименования юридического лица-лицензиата _______________
___________________________________________________________________
3) изменение места нахождения юридического лица-лицензиата ___________
___________________________________________________________________
4) изменение наименования вида деятельности __________________________
___________________________________________________________________

5) қызметтің кіші түрі атауының өзгеруі _______________________________.
(тиісті тор көзде Х қою қажет)
қайта ресімдеуді сұраймын.
Заңды тұлғаның мекенжайы _________________________________________
(елі – шетелдік заңды тұлға үшін, почталық индексі,
облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Электрондық почтасы ______________________________________________
Телефондары _____________________________________________________
Факсы ___________________________________________________________
Банктік шоты _____________________________________________________
(шот нөмірі, банктің атауы және орналасқан жері)
Қызметті немесе іс-қимылдарды (операцияларды) жүзеге асыратын объектінің
мекенжайы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(почталық индексі, облысы, қаласы, ауданы, елді мекені, көше атауы,
үй/ғимарат (стационарлық үй-жай) нөмірі)
Осымен:
көрсетілген барлық деректердің ресми байланыстар болып табылатындығы
және оларға лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны беру немесе
беруден бас тарту мәселелері бойынша кез келген ақпаратты жіберуге болатындығы;
көрсетілетін қызметті алушыға қызметтің лицензияланатын түрімен және (немесе)
кіші түрімен айналысуға соттың тыйым салмағандығы;
қоса беріліп отырған құжаттардың барлығы шындыққа сәйкес келетіні және жарамды
болып табылатындығы;
көрсетілетін қызметті алушының лицензияны және (немесе) лицензияға қосымшаны
беру кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын
қолжетімділігі шектеулі дербес деректерді пайдалануға келісетіндігі расталады.
Басшы____________________________          ________________________
(электрондық цифрлық қолтаңбасы)      (аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Толтырылған күні: 20__ жылғы "__" ______________________
Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға
арналған лицензия беру
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯ
20____ жылғы "___" _________ № __________
___________________________________________________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызмет түрінің атауы) _________________________________________
айналысуға__________________________________________________________________
_____________________________________________________________________ берілді
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес -сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі)
Ерекше шарттары ________________________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Ескерту: ____________________________________________________________
(иеліктен шығарылатындығы, рұқсаттың класы)
Лицензиар ___________________________________________________________
(лицензиардың толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға) ____________________________________________
(аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегі)
Қолы ______________ (қағаз тасығыштағы лицензиялар үшін)
Мөрдің орны (қағаз тасығыштағы лицензиялар үшін)
Алғашқы берілген күні: _______ жылғы " " __________
Лицензияның қолданылу кезеңі: _______ жылғы " " ____________
Берілген орны ____________________________
Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға
арналған лицензия беру
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
МЕМЛЕКЕТТІК ЛИЦЕНЗИЯҒА ҚОСЫМША
Лицензияның нөмірі ____________
Лицензияның берілген күні 20__ жылғы _________________
Лицензияланатын қызмет түрінің кіші түрі (лері)____________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес лицензияланатын қызметтің кіші түрінің атауы)
Лицензиат ___________________________________________________
(заңды тұлғаның (оның ішінде шетелдік заңды тұлғаның) толық атауы, мекенжайы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі, заңды тұлғаның бизнес-сәйкестендіру нөмірі болмаған жағдайда – шетелдік заңды тұлға филиалының немесе өкілдігінің бизнес-сәйкестендіру нөмірі/жеке тұлғаның толық аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, жеке сәйкестендіру нөмірі)
Өндiрiстік база және/немесе объект_______________________________
(орналасқан жерi)
Лицензияның қолданылуының ерекше шарттары___________________
("Рұқсаттар және хабарламалар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 36-бабына сәйкес)
Лицензиар ___________________________________________________
(лицензияға қосымшаны берген органның толық атауы)
Басшы (уәкiлеттi тұлға)______________________________________________
(аты, әкесiнiң аты (бар болса), тегі)
Қолы ______________ (қағаз жеткізгіштегі қосымшалар үшін)
Мөрдің орны (қағаз жеткізгіштегі қосымшалар үшін)
Қосымшаның нөмірі ________________
Қолданылу мерзiмi _____ жылғы "____" _______________
Қосымшаның берілген күні 20___ жылғы " __" _____________
Берілген орны ________________________
Ветеринария саласындағы
қызметпен айналысуға
арналған лицензия
беру қағидаларына
4-қосымша
Нысан
[Уәкілетті органның атауы ]
[Уәкілетті органның атауы]
Уәжді бас тарту
Берілген күні: [берілген күні]
[Көрсетілетін қызметті алушының атауы]
Тіркеу орны:
Облыс: [Облыс]
Аудан: [Аудан]
Қала\елді мекен: [қала\елді мекен]
[жеке сәйкестендіру нөмірі/бизнес сәйкестендіру нөмірі] [БСН / ЖСН]
Мемлекеттік тіркеу күні [күні]
Бас тарту себебі: [бас тарту себебі]
[Қол қоюшының лауазымы] [Қол қоюшының аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі ]
Қол қоюшының лауазымы [Қол қоюшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі]

5) изменение наименования подвида деятельности _______________________
___________________________________________________________________
Адрес юридического лица ____________________________________________
___________________________________________________________________
(страна – для иностранного юридического лица, почтовый индекс, область, город, район,
населенный пункт, наименование улицы, номер дома/здания (стационарного помещения)
Электронная почта ____________________________________________________
Телефоны ____________________________________________________________
Факс ________________________________________________________________
Банковский счет ______________________________________________________
(номер счета, наименование и местонахождение банка)
Адрес объекта осуществления деятельности или действий (операций) _________
_____________________________________________________________________
(почтовый индекс, область, город, район, населенный пункт, наименование улицы,
номер дома/здания (стационарного помещения)
Настоящим подтверждается, что:
все указанные данные являются официальными контактами и на них может быть направлена
любая информация по вопросам выдачи или отказа в выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии;
услугополучатель не запрещено судом заниматься лицензируемым видом и (или) подвидом деятельности;
все прилагаемые документы соответствуют действительности и являются действительными;
услугополучатель согласен на использование персональных данных ограниченного доступа,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах,
при выдаче лицензии и (или) приложения к лицензии.
Руководитель
____________________________ ________________________________________
(электронная цифровая подпись) (фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Дата заполнения: "__" _________ 20__ года
Приложение 2 к Правилам
выдачи лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии
Форма
ГОСУДАРСТВЕНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
"___"___________ 20 ___ года № _____________
Выдана ______________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя,
отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица)
на занятие _________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование лицензируемого вида деятельности в соответствии с Законом
Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Особые условия ________________________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Примечание: ___________________________________________________________
(отчуждаемость, класс разрешения)
Лицензиар ____________________________________________________________
(полное наименование лицензиара)
Руководитель (уполномоченное лицо) ____________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________ подпись (для лицензий на бумажных носителях)
Место печати (для лицензий на бумажных носителях)
Дата первичной выдачи: "___" _________ _________ года
Срок действия лицензии: "___" _________ _________ года
Место выдачи ________________________________
Приложение 3 к Правилам
выдачи лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии
Форма
ПРИЛОЖЕНИЕ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ
Номер лицензии _________________
Дата выдачи лицензии ________________ 20 __ года
Подвид(ы) лицензируемого вида деятельности _______________________________
_____________________________________________________________________________
(наименование подвида лицензируемого вида деятельности в соответствии
с Законом Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиат _____________________________________________________________
(полное наименование, местонахождение, бизнес-идентификационный номер юридического
лица (в том числе иностранного юридического лица), бизнес-идентификационный номер
филиала или представительства иностранного юридического лица – в случае отсутствия
бизнес-идентификационного номера у юридического лица/полностью фамилия, имя,
отчество (в случае наличия), индивидуальный идентификационный номер физического лица)
Производственная база и/или объект _______________________________________
(местонахождение)
Особые условия действия лицензии __________________________________________
(в соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан "О разрешениях и уведомлениях")
Лицензиар ______________________________________________________________
(полное наименование органа, выдавшего приложение к лицензии)
Руководитель (уполномоченное лицо) _______________________________________
(фамилия, имя, отчество (в случае наличия)
_____________________ подпись (для приложений на бумажных носителях)
Место печати (для приложений на бумажных носителях)
Номер приложения ____________
Срок действия "____" __________ ______ года
Дата выдачи приложения ________________ 20 ____ года
Место выдачи __________________________
Приложение 4 к Правилам
выдачи лицензии для занятия
деятельностью в сфере ветеринарии
Форма
[Наименование уполномоченного органа]
[Наименование уполномоченного органа]
Мотивированный отказ
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование услугополучателя]
Место регистрации:
Область: [Область]
Район:
[Район] Город\населенный пункт:
[Город\населенный пункт]
[индивидуальный идентификационный номер / бизнес-идентификационный номер] [БИН/ИИН]
Дата государственной регистрации от [Дата]
Причина отказа: [Причина отказа]
[Должность подписывающего] [Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего]
Должность подписывающего] [Фамилия, имя, отчество (при его наличии) подписывающего]