Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсету жөніндегі қағидаларды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 1 қазандағы № 301 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 6 қазанда № 21366 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесінің жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Жер учаскелерін қалыптастыру жөнінде жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Іздестіру жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесінің сапалы жай-күйі туралы мәліметтер беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес "Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес "Сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес "Жобаланатын жер учаскесін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен келісу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес "Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;

Об утверждении Правил по оказанию государственных услуг в сфере земельных отношений
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 октября 2020 года № 301. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 октября 2020 года № 21366.
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) Правила оказания государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила оказания государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила оказания государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Правила оказания государственной услуги "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Правила оказания государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Правила оказания государственной услуги "Предоставление сведений о качественном состоянии земельного участка" согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Правила оказания государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) Правила оказания государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села" согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)" согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Правила оказания государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости" согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Правила оказания государственной услуги "Определение делимости и неделимости земельных участков" согласно приложению 12 к настоящему приказу;

13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес "Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеу арқылы сату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес "Жер учаскесін алу үшін кезекке қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес "Жер учаскелері туралы мәліметтерді өзекті ету (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес "Республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
С. Омаров
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
1-қосымша
"Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер

13) Правила оказания государственной услуги "Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель" согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Правила оказания государственной услуги "Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку" согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Правила оказания государственной услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) Правила оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения" согласно приложению 17 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства национальной экономики Республики Казахстан согласно приложению 16 к настоящему приказу.
3. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
С. Омаров
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Продление срока аренды земельного участка"
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения

1. Осы "Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1-тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;
3) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, елорданың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
4) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – "электрондық үкіметтің" веб-порталының жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, көрсетілген тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге қатысты мәселелер, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған құрамдасы;

1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) решения местных исполнительных органов – правовые акты местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении права на земельный участок;
3) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
4) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным Кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
5) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форм;
6) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;

7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау портал арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Пайдаланушының порталда тіркелген абоненттік ұялы байланыс нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған кезде көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Дербес деректерді және ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркеген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимами городов районного значения (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на продление срока аренды земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляются посредством портала.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

6. Портал арқылы жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде ұсынылған құжаттарды қабылдап, тіркеуден өткізіп, көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қарар жазуына жолдайды.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызметті көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастырушы тұлға құжаттар мазмұнымен танысып, қарар жазады және 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учсакесін жалдау мерзімін ұзарту туралы өтінішті шаруа немесе фермер шаруашылығын немесе ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскесінің жалдау мерзімін ұзартқан жағдайда – жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға не объект салу үшін ұсынылған жер учаскесінің жалдау мерзімін ұзартқан жағдайда – сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшеге жолдайды;
3) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның не сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшенің басшысы құжаттарды қарайды және 1 (бір) сағат ішінде жауапты орындаушыны тағайындайды.
4) объект салу үшін берілген жер учаскелері бойынша сәулет және қала құрылысы саласындағы уәіклетті органның жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін кадастрлық құжаттама арқылы сәйкестендіреді, сәулеттік-жоспарлау тапсырмасы талаптарының сақталуын тексереді, қорытынды дайындайды және жер қатынастары саласындағы уәкілетті органға жолдайды;
5) шаруа немесе фермер шаруашылығын немесе ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері бойынша жер қатынастары саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде Мемлекеттік корпорацияға жер учаскесінің шекараларының өзгермегені туралы мәліметтерді жолдау туралы сұраным жолдайды, шаруа немесе фермер шаруашылығын немесе ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін ұсынылған ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлердің пайдаланылуы туралы монититорингтің нәтижелерін қарастырады;
6) Мемлекеттік корпорация 2 (екі) жұмыс күні ішінде жер учаскесінің шекаралары туралы мәліметтерді көрсете отырып тиісті қорытынды ұсынады;
7) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартуға негіздер болмаған жағдайда, жер қатынастары жөніндегі уәілетті органның жауапты орындаушысы қорытындылар келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды жинақтап қорытындылайды, жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімінің жобасын әзірлейді;

6. При обращении через портал:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, и направляет их на резолюцию руководителю услугодателя.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги;
2) руководитель услугодателя, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и в течение 1 (одного) рабочего дня направляет заявление на продление срока аренды земельного участка в уполномоченный орган по земельным отношениям – в случае продления срока аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства, либо в структурное подразделение в сфере архитектуры и градостроительства – в случае продления срока аренды земельного участка, предоставленного для строительства объекта;
3) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям, либо структурного подразделения в сфере архитектуры и градостроительства, рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя в течение 1 (одного) часа;
4) по земельным участкам, предоставленным для строительства объекта, ответственный исполнитель уполномоченного органа в сфере архитектуры и градостроительства в течение 1 (одного) рабочего дня идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, проверяет на соблюдение требований архитектурно-планировочного задания, подготавливает заключение и направляет в уполномоченный орган в сфере земельных отношений;
5) по земельным участкам сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства ответственный исполнитель уполномоченного органа в сфере земельных отношений в течение 1 (одного) рабочего дня направляет запрос в Государственную корпорацию о предоставлении сведений о неизменности границ земельного участка, рассматривает результаты мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства;
6) Государственная корпорация в течение 2 (двух) рабочих дней представляет соответствующее заключение с указанием сведений по границам земельного участка;
7) при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня со дня поступления заключений обобщает их, подготавливает проект решения о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок;

8) жер қатынастары саласындағы уәкілетті органның басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімнің жобасымен келіседі;
9) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешім жобасына қол қояды. Көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімінің көшірмесі жер қатынастары саласындағы уәкілетті органға уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) шартын жасау үшін жолданады;
10) жер қатынастары саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) шартын әзірлейді;
11) жер қатынастары саласындағы уәкілетті органның басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) туралы шартқа қол қояды;
12) көрсетілетін қызметті беруішінің жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімі және жер қатынастары саласындағы уәкілетті орган басшысының қолы қойылған жер учаскесін уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) туралы шарт портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жолданады.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру туралы шешім, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалға алу) туралы шарт жасау не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы беріледі.

8) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня согласовывает проект решения о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок;
9) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает решение о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок. Копия решения услугодателя о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок направляется в уполномоченный орган по земельным отношениям для подготовки договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;
10) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 3 (трех) рабочих дней готовит проект договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок;
11) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка;
12) решение услугодателя о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок и подписанный уполномоченным органом по земельным отношениям договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка направляются через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя.
7. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок, заключении договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через канцелярию услугодателя.

8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
9. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
10. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
12. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:

8. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
9. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
12. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, услугодателем в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:

1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
13. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскесін жалдау
мерзімін ұзарту"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы, Шымкент қалаларының, аудандарының, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні ішінде
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті беруішінің жер учаскесіне уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын беру туралы шешімі және уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) шарты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда 13.00-14.30-ке дейінгі түскі үзіліспен дүйсенбіден жұмаға дейін 9.00-ден 18.30-ға дейін;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:

1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
13. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Продление срока аренды
земельного участка"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Продление срока аренды земельного участка"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимы городов районного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) канцелярия услугодателя;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 10 (десяти) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизировання)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Решение услугодателя о предоставлении права временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок и заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) "Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту туралы өтініш;
2) сәйкестендіру құжатының көшірмесі (жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру актісі не жер-кадастрлық жоспар);
3) жер учаскесін уақытша (қысқа мерзімді ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалануға (жалға алуға) жасалған шарттың көшірмесі;
порталға:
1) қызмет алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту туралы өтініш;
2) сәйкестендіру құжатының көшірмесі (жер учаскесіне уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру актісі не жер-кадастрлық жоспар);
3) жер учаскесін уақытша (қысқа мерзімді ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалануға (жалға алуға) жасалған шарттың көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 43-бабы 3-тармағының алтыншы бөлігінде, 37-бабының 2-тармағының бірінші бөлігінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар.
Көрсетілетін қызмет алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Жер учаскесін жалдау
мерзімін ұзарту"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_______________________әкімі
(облыстың, қаланың, ауданның)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі
____________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі
____________________________
заңды тұлғаның толық атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру номері
немесе бизнес-сәйкестендіру
номері)
____________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды
тұлға өкілінің жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері)
____________________________
(байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
орналасқан жері (заңды тұлғалар
үшін) не тұрғылықты
мекенжайы (жеке тұлғалар
үшін)
Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзартуға өтініш
________________________________________________________________мекенжайы
(мекенжайы (орналасқан жері), жер учаскесінің кадастрлық нөмірі)
бойынша орналасқан, алаңы______________________________ гектар жер учаскесіне
_______________________ жылға ________________________________үшін уақытша
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
(қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану (жалдау) құқығын
беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
__________________________________________________________________________
Көрсетілетін қызметті алушының қолы (көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне
жүгінген кезде/электрондық цифрлық қолтаңбасы ("электрондық үкіметтің"
веб-порталы арқылы жүгінген кезде)
20___жылғы " ______" _________
"Жер учаскесін жалдау
мерзімін ұзарту" мемлекеттік
қызметін көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
услугодателю:
1) заявление на продление срока аренды земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги "Продление срока аренды земельного участка" (далее – Правила);
2) копия идентификационного документа (акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) земельного участка либо земельно-кадастровый план);
3) копия заключенного договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка;
на портал:
1) заявление на продление срока аренды земельного участка в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
2) электронная копия идентификационного документа (акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды) земельного участка либо земельно-кадастровый план);
3) электронная копия заключенного договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным частью шестой пункта 3 статьи 43, частью первой пункта 2 статьи 37 Земельного кодекса Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Продление срока аренды
земельного участка"
Форма
Акиму ____________________________
(области, города, района)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического
лица либо полное наименование
юридического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный номер)
____________________________
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность физического
или представителя юридического лица)
____________________________
контактный телефон
(при наличии), адрес
____________________________
местонахождения
(для юридических лиц) либо
адрес проживания
(для физических лиц))
Заявление на продление срока аренды земельного участка
Прошу предоставить право временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного
(безвозмездного) землепользования (аренды) на земельный участок, сроком на ___лет,
расположенного по адресу __________________________________________________
_________________________________________________________________________
(адрес (местоположение), кадастровый номер земельного участка)
площадью ____________ гектар, для _________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
_________________________________________________________________________
Подпись услугополучателя (при обращении в канцелярию услугодателя/электронная
цифровая подпись (при обращении через веб-портал "электронного правительства")
"____" __________20__ года.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Продление срока аренды
земельного участка"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Жер учаскесін жалдау мерзімін ұзарту" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
_______________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі):
мекенжайы бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация
құралдары арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ______________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
2-қосымша
"Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального
кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том,
что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Продление срока
аренды земельного участка", так как:
____________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
_____________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ)
проведения заслушивания: в здании по адресу/посредством
видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель __________________________________________________ (подпись/электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя)
"____" _____________ 20 года
Приложение 2 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка"
Сноска. Приложение 2 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) порядке за субъектами земельных отношений;

3) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты – жер, құқықтық және қала құрылысы кадастрларын жүргізу мақсатында қажетті жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын құжат;
4) жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны – мемлекет жер учаскесін немесе оны жалға алу құқығын сатқан кезде қолданылатын, инфляцияның жалпы деңгейі туралы ресми статистикалық ақпаратқа сәйкес кезең-кезеңімен нақтыланатын жер учаскелері үшін төлемақының базалық мөлшерлемелері және олардың түзету коэффициенттері негізінде айқындалатын жер учаскесінің есептеу құны;
5) мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МЖК ААЖ) – жер учаскелерінің, оның ішінде олардың шекаралары туралы сапалық және сандық сипаттамаларды, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді қамтитын, мемлекеттік жер кадастрын жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
7) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – "электрондық үкіметтің" веб-порталының жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, көрсетілген тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге қатысты мәселелер, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған құрамдасы;
8) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – төлемдерді электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде жүргізу туралы ақпарат беру процестерін автоматтандыратын ақпараттандыру объектісі;
9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі

3) идентификационный документ на земельный участок – документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров;
4) информационная система единого государственного кадастра недвижимости (далее – ИС ЕГКН) – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (далее – Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество);
5) кадастровая (оценочная) стоимость – расчетная стоимость земельного участка, применяемая при продаже государством земельного участка или права аренды на него, определяемая на основе базовых ставок платы за земельные участки, периодически уточняемых согласно официальной статистической информации об общем уровне инфляции и поправочным коэффициентам к ним;
6) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
7) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
8) платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП) – объект информатизации, автоматизирующий процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

3. Мемлекеттік қызметті "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет қағаз тасығышта көрсетілген жағдайда, өтініш пен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өтіп кеткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы, мемлекеттік көрсетілетін қызмет үшін төлем туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ЭҮТШ арқылы талап етеді.
Пайдаланушының порталда тіркелген абоненттік ұялы байланыс нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған кезде көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Дербес деректерді және ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызметті көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызметті көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

3. Государственная услуга оказывается Государственной корпорацией (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляются через услугодателя, либо через портал.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник (оператор) операционного зала отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок, об отсутствии обременений на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатель получает цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (операторы) Қағидаларда көрсетілген құжаттарды қабылдаған күні, оларды 30 (отыз) минут ішінде қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) көрсетілетін қызметті алушыдан алынған құжаттарды құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде курьер арқылы көрсетілетін қызметті көрсетуге жауапты құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі – ҚБ) жібереді;
3) ҚБ басшысы құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және 30 (отыз) минут ішінде қызметтің орындалуына жауапты жұмыскерді анықтайды;
4) ҚБ жұмыскері құжаттарды тіркеген күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде: көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) түпнұсқалығын тексереді және МЖК ААЖ дерекқоры бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді.
Елді мекендер шетінде орналасқан жер учаскелері үшін елді мекеннің және бағалау аймақтарының шекаралары белгіленген жағдайда 4 минут ішінде жұмысты жүргізуге қажетті құжаттардың бар-жоғы тексеріледі, 12 минут ішінде кестелер мен қабаттардан (елді мекеннің шекаралары, бағалау аймақтары және басқа да анықтамалықтар) ақпарат жиналады, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын есептеу және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтау актісін (бұдан әрі – жер учаскесі құнының актісі) қалыптастыру жүзеге асырылады.
Егер елді мекеннің шетіндегі жер учаскесі МЖК ААЖ қабаттарында (елді мекеннің шекаралары, бағалау аймақтары және басқа да анықтамалықтар) көрсетілмесе, бірақ "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткен жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты болса, онда кадастрлық бағалау құны 3 (үш) жұмыс күні ішінде есептеледі.
Елді мекеннің шетінде ортақ үлестік меншіктегі немесе ортақ үлестік жер пайдаланудағы жер учаскесіндегі жер үлесінің кадастрлық бағалау құнын анықтау үшін жүгінген кезде жер учаскесінің сұратылған бөлігі үшін кадастрлық бағалау құны елді мекеннің белгіленген шекаралары мен бағалау аймақтары болмаған жағдайлар кезіндегідей есептеледі.
Елді мекеннің және бағалау аймақтарының белгіленген шекаралары болмаған және елді мекендер шекараларынан тыс орналасқан жер учаскелері бойынша құжаттар келіп түскен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде МЖК ААЖ дерекқоры бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді, қажет болған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды жүйелеу және сақтау жөніндегі құрылымдық бөлімшесінен (мұрағаттан) мұрағат істерін, (жер-кадастрлық істерін, топырақ, геоботаникалық тексеру және мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті басқа материалдарын) сұратады, түзету коэффициентінің есептемесін жасайды, кадастрлық (бағалау) құнын айқындап, жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы акт дайындайды.
Елді мекендер шегінен тыс орналасқан, құрылыс салуға, ғимараттарға қызмет көрсетуге және басқа да мақсаттарға және ауыл шаруашылығы мақсаты үшін берілетін жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындауға өтініш келіп түскен жағдайда кадастрлық (бағалау) құнын айқындау және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін дайындау 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері болмаған жағдайда, ҚБ қызметкері жоғарыда көрсетілген мерзімде жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін дайындайды және ҚБ басшысына немесе оны алмастыратын тұлғаға жолдайды;

6. При обращении к услугодателю:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает в структурное подразделение, ответственное за выполнение государственной услуги (далее – СП), в день поступления документов;
3) руководитель СП ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги, в течение 30 (тридцати) минут;
4) работник СП в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них и идентифицирует земельный участок по базе данных ИС ЕГКН.
По земельным участкам, расположенным в черте населенных пунктов, при наличии установленных границ населенного пункта и оценочных зон, в течение 4 минут осуществляется проверка наличия документов, необходимых для проведения работ, в течение 12 минут производится сбор информации с таблиц и слоев (границы населенного пункта, оценочные зоны и другие справочники), осуществляется расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка и формирование акта определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка (далее – акт стоимости земельного участка) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случаях, если земельный участок в черте населенного пункта не отражается в слоях ИС ЕГКН (границы населенного пункта, оценочные зоны и другие справочники), но при этом имеется идентификационный документ на земельный участок, прошедший государственную регистрацию в порядке, установленном Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то кадастровая оценочная стоимость рассчитывается в течение 3 (трех) рабочих дней.
При обращении за определением кадастровой оценочной стоимости земельной доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании в черте населенного пункта, кадастровая оценочная стоимость на испрашиваемую часть земельного участка рассчитывается как при отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон.
При отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон и поступлении документов по земельным участкам, находящимся за границей населенного пункта в течение 3 (трех) рабочих дней идентифицирует земельный участок по базе данных ИС ЕГКН, при необходимости запрашивает от структурного подразделения по систематизации и хранению документов (архиве) услугодателя архивные материалы (земельно-кадастровые дела, материалы, почвенного, геоботанического обследования и другие материалы для оказания государственной услуги) составляет расчет поправочного коэффициента, производит расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, подготавливает акт стоимости земельного участка.
При обращении за определением кадастровой оценочной стоимости по земельным участкам, расположенным за пределами черты населенных пунктов, предоставляемым под застройку, обслуживание зданий и других целей, и для целей сельскохозяйственного пользования расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка и формирование акта стоимости земельного участка осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, работник СП подготавливает акт об определении кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему;

5) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын тұлға жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін 30 (отыз) минут ішінде тексереді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісін 6 (алты) сағат ішінде тексереді және оған қол қояды;
7) құжаттарды беру бойынша жауапты ҚБ қызметкері 2 (екі) сағат ішінде жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісін беру үшін курьер арқылы жібереді;
8) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру қолхат негізінде жеке куәлікті немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжатты (сәйкестендіру үшін) (немесе өкілеттігін растайтын құжат арқылы сенімді өкіліне) ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері құжаттар келіп түскен күні 3 (үш) минут ішінде көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын тұлға 5 (бес) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және қызметтің орындалуына жауапты қызметкерді анықтайды;
3) ҚБ қызметкері құжаттарды тіркеген күннен бастап: көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) түпнұсқалығын тексереді және МЖК ААЖ деректер базасы бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді.
Елді мекендер шекарасында орналасқан жер учаскелері үшін елді мекеннің және бағалау аймақтарының шекаралары белгіленген жағдайда 4 минут ішінде жұмысты жүргізуге қажетті құжаттардың бар-жоғы тексеріледі, 12 минут ішінде кестелер мен қабаттардан ақпарат жиналады (елді мекеннің шекаралары, бағалау аймақтары және басқа да анықтамалықтар), жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны есептеледі және және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтау актісін (бұдан әрі – жер учаскесінің құн актісі) қалыптастыру осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүзеге асырылады.
Елді мекеннің шекарасындағы жер учаскесі ААЖ ААЖ қабаттарында (елді мекеннің шекарасы, бағалау аймақтары және басқа да анықтамалықтар) көрсетілмеген, бірақ "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткен жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты болған жағдайларда, кадастрлық бағалау құны 3 (үш) жұмыс күні ішінде есептеледі.
Елді мекеннің шекарасында ортақ үлестік меншіктегі немесе ортақ үлестік жер пайдаланудағы жер учаскесіндегі жер үлесінің кадастрлық бағалау құнын анықтауға өтініш берген кезде жер учаскесінің сұратылған бөлігі үшін кадастрлық бағалау құны елді мекеннің бекітілген шекаралары мен бағалау аймақтары болмаған жағдайлар кезіндегідей есептеледі.
Елді мекеннің және бағалау аймақтарының белгіленген шекаралары болмаған және елді мекендер шегінен тыс орналасқан жер учаскелері бойынша құжаттар келіп түскен жағдайда 3 (үш) жұмыс күні ішінде МЖК ААЖ дерекқоры бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді, қажет болған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарды жүйелеу және сақтау жөніндегі құрылымдық бөлімшесінен (мұрағаттан) мұрағат істерін, (жер-кадастрлық істерін, топырақ, геоботаникалық тексеру және мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті басқа материалдарын) сұратады, түзету коэффициентінің есептемесін жасайды, кадастрлық (бағалау) құнын айқындап, жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы акт дайындайды.
Елді мекендер шегінен тыс орналасқан, құрылыс салуға, ғимараттарға қызмет көрсетуге және басқа да мақсаттарға және ауыл шаруашылығы мақсаты үшін берілетін жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындауға өтініш келіп түскен жағдайда кадастрлық (бағалау) құнын айқындау және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін дайындау 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері болмаған жағдайда, ҚБ қызметкері жоғарыда көрсетілген мерзімде жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін дайындайды және ҚБ басшысына немесе оны алмастыратын тұлғаға жолдайды;

5) руководитель СП либо лицо, его замещающее, проверяет акт стоимости земельного участка в течение 30 (тридцати) минут и направляет на подпись руководителю услугодателя;
6) руководитель услугодателя проверяет и подписывает акт стоимости земельного участка в течение 6 (шести) часов;
7) работник структурного подразделения по выдаче документов результат оказания государственной услуги передает на выдачу в течение 2 (двух) часов через курьера;
8) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется в соответствии с графиком работы услугодателя при предъявлении документов, удостоверяющих личность либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.
При обращении на портал:
1) работник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов и передает их руководителю СП, либо лицу, его замещающему, в день приема документов в течение 3 (трех) минут;
2) руководитель СП либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги, в течение 5 (пяти) минут;
3) работник СП в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них и идентифицирует земельный участок по базе данных ИС ЕГКН.
По земельным участкам, расположенным в черте населенных пунктов, при наличии установленных границ населенного пункта и оценочных зон, в течение 4 минут осуществляется проверка наличия документов, необходимых для проведения работ, в течение 12 минут производится сбор информации с таблиц и слоев (границы населенного пункта, оценочные зоны и другие справочники), осуществляется расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка и формирование акта стоимости земельного участка по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
В случаях, если земельный участок в черте населенного пункта не отражается в слоях ИС ЕГКН (границы населенного пункта, оценочные зоны и другие справочники), но при этом имеется идентификационный документ на земельный участок, прошедший государственную регистрацию в порядке, установленном Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то кадастровая оценочная стоимость рассчитывается в течение 3 (трех) рабочих дней.
При обращении за определением кадастровой оценочной стоимости земельной доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании в черте населенного пункта, кадастровая оценочная стоимость на испрашиваемую часть земельного участка рассчитывается как при отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон.
При отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон и поступлении документов по земельным участкам, находящимся за границей населенного пункта в течение 3 (трех) рабочих дней идентифицирует земельный участок по базе данных ИС ЕГКН, в течение которых при необходимости запрашивает от структурного подразделения по систематизации и хранению документов (архиве) услугодателя архивные материалы (земельно-кадастровые дела, материалы, почвенного, геоботанического обследования и другие материалы для оказания государственной услуги) составляет расчет поправочного коэффициента, производит расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, подготавливает акт стоимости земельного участка.
При отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, работник СП подготавливает акт об определении кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему.
При обращении за определением кадастровой оценочной стоимости по земельным участкам, расположенным за пределами черты населенных пунктов, предоставляемым под застройку, обслуживание зданий и других целей, и для целей сельскохозяйственного пользования расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка и формирование акта стоимости земельного участка осуществляется в течение 3 (трех) рабочих дней;

4) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын тұлға жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы актісін 3 (үш) минут ішінде тексереді және көрсетілетін қызметті берушінің басышына қол қоюға жолдайды;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісін 3 (үш) минут ішінде тексереді және оған қол қояды;
6) жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісі 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жіберіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы беріледі.
8. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

4) руководитель СП либо лицо, его замещающее, проверяет акт стоимости земельного участка в течение 3 (трех) минут и направляет на подпись руководителю услугодателя.
В случаях определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка при отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон, а также поступлении заявления по земельным участкам, находящимся за границей населенного пункта, руководитель СП либо лицо, его замещающее, проверяет акт стоимости земельного участка в течение 30 (тридцати) минут и направляет его на подпись руководителю услугодателя.
5) руководитель услугодателя проверяет и подписывает акт стоимости земельного участка в течение 3 (трех) минут.
В случаях определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка при отсутствии установленных границ населенного пункта и оценочных зон, а также поступлении заявления по земельным участкам, находящимся за границей населенного пункта, руководитель услугодателя проверяет и подписывает акт стоимости земельного участка в течение 6 (шести) часов.
6) работник услугодателя направляет посредством портала в личный кабинет услугополучателя акт стоимости земельного участка в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания.
7. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает принимает решение об определении кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Результат заслушивания направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Услугодатель обеспечивает незамедлительное внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.

9. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
10. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті беруңбекшінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
12. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.

9. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
12. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случаи продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.

13. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскесінің кадастрлық
(бағалау) құнын айқындау"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) www.egov.kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсетудің жалпы мерзімі:
елді мекендер шегінде орналасқан жер учаскелері бойынша, елді мекеннің және бағалау аймақтарының белгіленген шекаралары болған жағдайда: көрсетілетін қызметті беруші арқылы – 1 (бір) күнді, портал арқылы – 30 (отыз) минутты, олар болмаған жағдайда 3 (үш) жұмыс күнін;
елді мекеннің шекарасында ортақ үлестік меншіктегі немесе ортақ үлестік жер пайдаланудағы жер учаскесіндегі жер үлесінің кадастрлық бағалау құнын анықтаған жағдайда 3 (үш) жұмыс күнін;
елді мекендер шегінен тыс, құрылыс салуға, ғимараттарға қызмет көрсетуге және басқа да мақсаттарға және ауыл шаруашылығына пайдалану мақсаттары үшін берілетін жер учаскелері бойынша 3 (үш) жұмыс күнін құрайды.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген жағдайда, өтініш пен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы акт не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімде көрсетiлетiн қызметтiң нәтижесiне өтiнiш жасамаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші беру үшін олардың бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін олар құжаттарды жүйелеу және сақтау бөліміне (техникалық мұрағат) одан әрі сақтау үшін береді.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 87 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13353 болып тіркелген) 3-қосымшаның 18, 19 және 20-параграфтарына сәйкес мөлшерде есептеледі.
Мемлекеттік қызмет көрсету құнына ақы төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

13. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение кадастровой
(оценочной) стоимости
земельного участка"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка"
1
Наименование услугодателя
Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
1) услугодатель;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания государственной услуги составляет:
по земельным участкам, расположенным в черте населенных пунктов, при наличии установленных границ населенного пункта и оценочных зон: через услугодателя – 1 день, через портал – 30 (тридцать) минут, при их отсутствии – в течение 3 (трех) рабочих дней;
в случаях определения кадастровой оценочной стоимости земельной доли в земельном участке, находящемся в общей долевой собственности или общем долевом землепользовании в черте населенного пункта – в течение 3 (трех) рабочих дней;
по земельным участкам за пределами черты населенных пунктов, предоставляемые под застройку, обслуживания зданий и других целей и для целей сельскохозяйственного пользования – в течение 3 (трех) рабочих дней.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Акт об определении кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
В случае, если услугополучатель не обратился за результатом услуги в указанный срок, услугодатель обеспечивает их хранение в течение одного месяца для выдачи, после чего передает их для дальнейшего хранения в отдел систематизации и хранения документов (технический архив).
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Стоимость государственной услуги исчисляется в размере в соответствии с параграфами 18, 19, 20 приложения 3 к приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 87 "Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13353).
Оплата стоимости государственной услуги осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы услугодателя и объектов информации

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап сенбіні қоса алғанда, жұмыс кестесіне сәйкес сағат 9.00-ден 20.00-ге дейін, түскі үзіліссіз;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Министрліктің www. gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналасқан.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
жер учаскесін бастапқы беру кезінде:
мемлекеттік қызметті көрсетушіге:
1) "Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтауға өтініш;
2) жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен алынған электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін).
Өкіл жүгінген жағдайда өкілдің жеке басын куәландыратын құжат, көрсетілетін қызметті алушыдан сенімхаттың көшірмесі не көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін куәландыратын құжат, не электрондық цифрлық сервисінен алынған электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жер учаскесін таңдау және (немесе) схемасы (берілетін жер учаскесі үшін) актінің көшірмесі;
4) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді экспликациясы (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге);
5) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртек) көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері, егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті өтініштің қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
порталға:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтауға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе ұялы байланыс операторы беретін көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және қосылған жағдайда, порталдың есептік жазбасына бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;

1) услугодателя – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим за ним рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги услугополучатель представляет:
при первичном предоставлении земельного участка:
услугодателю:
1) заявление на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка" (далее – Правила);
2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае обращения представителя – документ, удостоверяющий личность представителя, копия доверенности от услугополучателя или документа, удостоверяющего полномочия представителя услугополучателя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) копию акта выбора и (или) схемы размещения земельного участка (для предоставляемых земель);
4) экспликацию сельскохозяйственных угодий (для земель сельскохозяйственного назначения);
5) копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Работник услугодателя получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующего заявления;
на портал:
1) заявление на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;

2) жер учаскесін таңдау және (немесе) схемасы (берілетін жер учаскесі үшін) актінің сканерленген көшірмесі;
3) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді экспликациясының сканерленген көшірмесі (ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге);
4) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртек) сканерленген көшірмесі.
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту кезінде (жер учаскесін сатып алған жағдайда):
мемлекеттік қызметті көрсетушіге:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтауға өтініш;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртек) көшірмесі;
порталға:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын анықтауға көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-сымен немесе ұялы байланыс операторы беретін көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және қосылған жағдайда, порталдың есептік жазбасына бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметтерге ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртек) сканерленген көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызметті көрсетуге сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызметті көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға арналған негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар.
Көрсетілетін қызмет алушының ЭЦҚ-сы болған жағдайда, портал арқылы электрондық нысанда мемлекеттік қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызмет алушының қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпарат алуға мүмкіндігі бар.

2) сканированный акт выбора и (или) схемы размещения земельного участка;
3) экспликацию сельскохозяйственных угодий (для земель сельскохозяйственного назначения);
4) сканированный платежный документ (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
При изменении целевого назначения земельного участка (при необходимости выкупа):
услугодателю:
1) заявление на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП;
на портал:
1) заявление на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) сканированный платежный документ (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжат қызметі мобильді қосымшада рұқсаты бар пайдаланушылар үшін қолжетімді.
Цифрлық құжатты пайдалану үшін ЭЦҚ немесе бір реттік құпиясөз арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өту керек, содан кейін "Цифрлық құжаттар" бөліміне өтіп, қажетті құжат таңдалады.
"Жер учаскесінің кадастрлық
(бағалау) құнын айқындау"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
__________________________
басшысына
(кадастр жүргізетін ұйымның
атауы)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі жеке тұлғаның
кімнен
____________________________
аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі не заңды
____________________________
тұлғаның толық атауы, жеке
сәйкестендіру
____________________________
нөмірі не бизнес-сәйкестендіру
нөмірі
____________________________
жеке тұлғаның немесе заңды
тұлға өкілінің жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері,
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
орналасқан
____________________________
жерінің мекенжайы
(заңды тұлғалар үшін) не
____________________________
тұрғылықты мекенжайы
(жеке тұлғалар үшін))
Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау туралы өтініш
Ауданы _____________ гектар, шаруашылық орталығы (ауыл, поселке) ___________
__________________________________________________________________________
(жер учаскесінің мекен-жайы (орналасқан жері)
мекен-жайы бойынша орналасқан жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау бойынша жұмыстарды жүргізуді сұраймын.
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі (бұдан бұрын табысталған жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын кезінде): _____________________________________________.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушы ______________________________________________
(жеке тұлғаның немесе заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің аты, әкесінің аты (бар болса) тегі,
қолы) 20 ___ жылғы "____"______________
"Жер учаскесінің кадастрлық
(бағалау) құнын айқындау"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісі № Акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка №

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронной цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2 к Правилам
государственной услуги
"Определение кадастровой
(оценочной) стоимости
земельного участка"
Форма
Руководителю
________________________
(наименование организации,
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
физического лица либо полное
наименование юридического лица)
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный
номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего
____________________________
личность физического или
представителя юридического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии), адрес
____________________________
местонахождения (для
юридических лиц) либо
____________________________
адрес регистрации
(для физических лиц))
Заявление на определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка
Прошу провести работы по определению кадастровой (оценочной) стоимости
земельного участка, расположенного по адресу:
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(адрес (местонахождение) земельного участка)
на площади _____ гектар, хозяйственный центр (село, поселок)________________________
Кадастровый номер земельного участка (при определении кадастровой (оценочной)
стоимости ранее предоставленного земельного участка): ______________________________
_______________________________________________________________________________
Согласен(на) на сбор и обработку моих персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _______________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо уполномоченного
представителя юридического лица, подпись) "____" __________20__ года.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение кадастровой
(оценочной) стоимости
земельного участка"
Форма
Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын айқындау актісі №
Акт определения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка №

1. Өтініш беруші/Заявитель: _______________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесезаңды тұлғаның атауы)/
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование
юридического лица)
2. Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі (бар болса)
Кадастровый номер земельного участка (при его наличии): ____________________
3. Жер учаскесінің нысаналы мақсаты:
Целевое назначение земельного участка: _____________________________________
4. Жер учаскесінің орналасқан жері:
Местоположение земельного участка: _______________________________________
5. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының есептемесі/
Расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
Аймақ нөмірі (елді мекендер жерлеріне), алқап түрлері, топырақтың үлгісі (ауылшаруашылығы пайдаланылатын жерлер үшін)
Номер зоны (для земель населенных пунктов), виды угодий, типы почв (для земель сельскохозяйственного использования)
Ауданы, гектар/квадрат метр*
Площадь, гектар/ квадратный метр*
Жер үшін төлемнің базалық мөлшерлемесі, теңге
Базовая ставка платы за землю, тенге
Түзету коэффициенті
Поправочный коэффициент
Кадастрлық (бағалау) құны, теңге
Кадастровая (оценочная) стоимость, тенге
Жиыны/ Итого
*По категориям земель населенных пунктов расчет кадастровой (оценочной) стоимости осуществляется в квадратных метрах
6. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны: _______________________________
_________________________________________________________________ құрайды.
(сомасы жазумен)
Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка составляет:
_________________________________________________________________________.
(сумма прописью)
7. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын ______________________________
_______________________________________________________________ айқындады.
(ұйымның атауы)
Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка определена _____________
__________________________________________________________________________
(наименование организации)
Басшы _________________________________________________________________
(басшысының қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, мөрі)
Руководитель ___________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, печать)
немесе/ или басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы/электронная цифровая
подпись руководителя.
20 жылғы " " _________ " " 20 года
"Жер учаскесінің кадастрлық
(бағалау) құнын айқындау"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама
Құрметті ____________________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының
1-тармағына сәйкес, осы хабарламамен Сізге "Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау)
құнын анықтау" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы
хабарлаймыз, өйткені: _________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі)
жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз
ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
__________________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ____________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылдың " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
3-қосымша
"Жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары

1. Өтініш беруші/Заявитель: _______________________________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесезаңды тұлғаның атауы)/ (фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица)
2. Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі (бар болса)
Кадастровый номер земельного участка (при его наличии): ____________________
3. Жер учаскесінің нысаналы мақсаты:
Целевое назначение земельного участка: _____________________________________
4. Жер учаскесінің орналасқан жері:
Местоположение земельного участка: _______________________________________
5. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының есептемесі/
Расчет кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
Аймақ нөмірі (елді мекендер жерлеріне), алқап түрлері, топырақтың үлгісі (ауылшаруашылығы пайдаланылатын жерлер үшін)
Номер зоны (для земель населенных пунктов), виды угодий, типы почв (для земель сельскохозяйственного использования)
Ауданы, гектар/квадрат метр*
Площадь, гектар/ квадратный метр*
Жер үшін төлемнің базалық мөлшерлемесі, теңге
Базовая ставка платы за землю, тенге
Түзету коэффициенті
Поправочный коэффициент
Кадастрлық (бағалау) құны, теңге
Кадастровая (оценочная) стоимость, тенге
Жиыны/ Итого
*По категориям земель населенных пунктов расчет кадастровой (оценочной) стоимости осуществляется в квадратных метрах
6. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны: _______________________________
___________________________________________________________________ құрайды.
(сомасы жазумен)
Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка составляет:
____________________________________________________________________________.
(сумма прописью)
7. Жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнын ______________________________
__________________________________________________________________ айқындады.
(ұйымның атауы)
Кадастровая (оценочная) стоимость земельного участка определена _____________
______________________________________________________________________________
(наименование организации)
Басшы _________________________________________________________________
(басшысының қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, мөрі)
Руководитель ___________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя, печать)
немесе/ или
Басшының электрондық цифрлық қолтаңбасы/
Электронная цифровая подпись руководителя.
20 жылғы " " _________ " " 20 года
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение кадастровой
(оценочной) стоимости
земельного участка"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги Уважаемый (ая) _______________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано оказание государственной услуги "Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка", так как:
________________________________________________________________________________
перечисление причины отказа
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное):
_______________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель _____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
или электронная цифровая подпись руководителя.
" " 20 года
Приложение 3 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков"

Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10 – бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі-мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жерге орналастыру жобасы – жер учаскесінің схемасы (жоспары), жер учаскесінің алаңы, оның шекаралары мен орналасқан жері туралы мәліметтер, жер учаскелерінің аралас меншік иелері мен жер пайдаланушылары туралы және жер учаскелеріне ауыртпалықтар мен сервитуттар туралы мәліметтер;
2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
3) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;
4) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, көрсетілген тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
6) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі

Сноска. Приложение 3 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) землеустроительный проект – схема (план) земельного участка, сведения о площади земельного участка, его границы и местоположение, сведения о смежных собственниках и землепользователях земельных участков и об обременениях и сервитутах на земельные участки;
2) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
3) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
4) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
5) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги

3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобасын бекітуге арналған өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау портал арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақы төлеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда, іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісімімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті алушының құжаттары келіп түскен кезде:
1) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның кеңсе жұмыскері Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді өтінішті қабылдаған күні жүзеге асырады;

3. Государственная услуга оказывается уполномоченными органами по земельным отношениям областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на утверждение землеустроительного проекта по формированию земельных участков по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляется через портал.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При поступлении документов услугополучателя:
1) работник канцелярии уполномоченного органа по земельным отношениям осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема заявления;

2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы не оны алмастыратын адам құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және оларды өтініш қабылданған күні жұмыс істеу үшін жауапты орындаушыға береді;
3) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы жерге орналастыру жобасын бекіту туралы бұйрық дайындайды және оны жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысына не оны алмастыратын адамға 1 (бір) жұмыс күні ішінде жібереді;
4) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы не оны алмастыратын адам 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобасын бекітеді не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды;
5) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның кеңсе қызметкері жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қойған сәттен бастап 15 (он бес) минут ішінде жер учаскесін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобасын бекіту туралы бұйрықты не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты тіркеуді жүзеге асырады және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
7. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскелерін қалыптастыру бойынша жерге орналастыру жобасын бекіту туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.

2) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и передает их ответственному исполнителю для работы в день приема заявления;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов: проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, работник ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям подготавливает приказ об утверждении землеустроительного проекта, и направляет его руководителю уполномоченного органа по земельным отношениям, либо лицу, его замещающему, в течение 1 (одного) рабочего дня;
4) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям, либо лицо, его замещающее, утверждает землеустроительный проект по формированию земельного участка, либо подписывает мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) сотрудник канцелярии уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания руководителем уполномоченного органа по земельным отношениям результата оказания государственной услуги осуществляет регистрацию приказа об утверждении землеустроительного проекта по формированию земельного участка, либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги, и направляет посредством портала в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя уполномоченного органа по земельным отношениям.
7. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает принимает решение об утверждении землеустроительных проектов по формированию земельных участков, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.

2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
13. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекіту" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
4 (төрт) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету түрі
электрондық (ішінара автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жер учаскесін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын бекіту туралы бұйрық не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі
Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі

2) получения дополнительной информации.
В случаи продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
13. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Утверждение
землеустроительных проектов
по формированию земельных
участков"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков"
1
Наименование услугодателя
Уполномоченные органы по земельным отношениям областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
4 (четыре) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Приказ об утверждении землеустроительного проекта по формированию земельного участка, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсеуслугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги

1) көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын бекітуге өтініш;
2) электрондық жерге орналастыру жобасы.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-1-бабы 8-тармағының он екінші және он үшінші бөліктерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекіту" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_______________басшысы
(жергілікті атқарушы органның
атауы
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері ____________________________
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобасын бекітуге өтініш
Жерге орналастыру жобасын әзірлеуші-заңды тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе толық атауы
Жер учаскесіне құқық беру туралы өтініш білдірген жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның атауы
Жерге орналастыру жобасының атауы
Жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері)
Жер учаскесінің сұратылған нысаналы мақсаты және алаңы, гектар
Жерге орналастыру жобасы даналарының саны, жер комиссиясы хаттамасының нөмірі мен күні
Төмен тұрған жергілікті атқарушы органның шешімі нөмірі мен күні
1
2
3
4
5
6
7
Жерге орналастыру жобасы мемлекет жер учаскесіне жеке меншік құқығын немесе жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда жер пайдалану құқығын берген кезде дайындалды.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы ________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), электрондық цифрлық қолтаңбасы
"Жер учаскелерін қалыптастыру
жөніндегі жерге орналастыру
жобаларын бекіту" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

1) заявление на утверждение землеустроительного проекта по формированию земельных участков по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
2) электронный землеустроительный проект.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным частями двенадцатой и тринадцатой пункта 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Утверждение
землеустроительных
проектов по формированию
земельных участков"
Форма
Руководителю
______________________
(наименование местного
исполнительного органа
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического
лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление на утверждение землеустроительного проекта по формированию земельных участков
Разработчик землеустроительного проекта – фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование юридического лица
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или (наименование юридического лица ходатайствующего о предоставлении права на земельный участок
Наименование землеустроительного проекта
Адрес (место нахождения) земельного участка
Запрашиваемое целевое назначение земельного участка и площадь, гектар
Количество экземпляров землеустроительного проекта, номер и дата протокола земельной комиссии
Решение нижестоящего местного исполнительного органа номер и дата
1
2
3
4
5
6
7
Землеустроительный проект изготовлен: при предоставлении государством права
частной собственности на земельный участок или права землепользования,
в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка.
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)), электронная цифровая подпись
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Утверждение
землеустроительных
проектов по формированию
земельных участков"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _________________________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Жер учаскелерін қалыптастыру жөніндегі жерге орналастыру жобаларын бекіту" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, өйткені:
__________________________________________________________________________
бас тарту себептерін санамалау
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазу керек):
_________________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта:/бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ________________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
4-қосымша
"Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;
2) жер комиссиясы – Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 43-бабына сәйкес өтініштерді (өтінімдерді) қарау және жер учаскелеріне құқықтар беру туралы (шаруа немесе фермер қожалығын, ауыл шаруашылығы өндірісін жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурстың жеңімпазын айқындау туралы), жер учаскелерінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы және су қорының жерлерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы қорытындылар дайындау үшін құрылатын жергілікті атқарушы орган жанындағы алқалы орган;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административно процедурно-процессуального кодекса
Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет
отказано оказание государственной услуги "Утверждение землеустроительных
проектов по формированию земельных участков", так как:
______________________________________________________________________
перечисление причины отказа
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
______________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/ иных средств коммуникации)
Услугодатель _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
или электронная цифровая подпись руководителя.
"____" _________ 20____ года
Приложение 4 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
Сноска. Приложение 4 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) решения местных исполнительных органов – правовые акты местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении права на земельный участок;
2) земельная комиссия – коллегиальный орган при местном исполнительном органе области, города областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение) и района для рассмотрения заявлений (заявок) и подготовки заключений о предоставлении прав на земельные участки (об определении победителя конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства), об изменении целевого назначения земельных участков (за исключением земель населенных пунктов) и о переводе земель водного фонда в земли других категорий;

3) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
4) жерге орналастыру жобасы – жер учаскесінің схемасы (жоспары), жер учаскесінің ауданы, оның шекарасы мен орналасқан жері туралы мәліметтер, жер учаскелерінің аралас меншік иелері мен жер пайдаланушылары туралы және жер учаскелеріне ауыртпалықтар мен сервитуттар туралы мәліметтер;
5) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;
6) мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МЖК ААЖ) – жер учаскелерінің сапалық және сандық сипаттамаларын, оның ішінде олардың шекаралары туралы, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді қамтитын мемлекеттік жер кадастрын жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;
7) пайдаланушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық түрде қызметтер көрсету мәселелері, аталған тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылға арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
8) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.

3) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
4) землеустроительный проект – схема (план) земельного участка, сведения о площади земельного участка, его границы и местоположение, сведения о смежных собственниках и землепользователях земельных участков и об обременениях и сервитутах на земельные участки;
5) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
6) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
7) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
8) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимом города районного значения, поселка, села, сельского округа по месту нахождения земельного участка (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).

4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақының төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісуі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісуімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (операторы) Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді құжаттарды қабылдау күні 30 (отыз) минут ішінде жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) көрсетілетін қызметті алушыдан қабылдаған құжаттарды құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде курьер арқылы көрсетілетін қызметті берушіге тапсырады;

4. Прием заявления об изменении целевого назначения земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляются через Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация), либо через портал.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель и Государственная корпорация отказывают в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок истребуются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При обращении в Государственную корпорацию:
в случае поступления заявления об изменении целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает услугодателю в день поступления документов;

3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті құзыреті шегінде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға және сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшеге жібереді;
4) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның не сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысы құзыреті шегінде өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындайды және оны бір мезгілде барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі тиісті қызметтерге келісуге жібереді;
5) келісуші органдар 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы тиісті қорытындылар ұсынады;
6) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның не сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысы құзыреті шегінде қорытындылар келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы ұсыныс дайындайды;
7) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы материалдарды жер комиссиясының қарауына дайындайды;
8) жер комиссиясының қорытындысы жер комиссиясына жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту мүмкіндігі туралы ұсыныс келіп түскен сәттен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде хаттамалық шешім нысанында екі данада жасалады;
9) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жұмыскері 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер комиссиясы қорытындысының бір данасын көрсетілетін қызметті алушыға мынадай тәсілдердің бірімен жібереді:
қолма қол беру;
берілгені туралы хабарламамен тапсырысты почта жөнелтілімі түрінде;
электрондық цифрлық қолтаңба қойылған электрондық құжатпен;
көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойған өтініш берушінің электрондық почтасының мекенжайы бойынша.
Жер комиссиясының оң қорытындысы болған жағдайда – көрсетілетін қызметті алушының жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнының актісін ұсынуы үшін (жер учаскесін сатып алған кезде), жер комиссиясының теріс қорытындысы болған жағдайда – мемлекеттік қызмет көрсетуде жер комиссиясының хаттамалық шешіміне шағымдану мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды;

3) в течение 1 (одного) рабочего дня местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, города областного значения направляет поступившее заявление в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства (далее – СП), а аким города районного значения, поселка, села, сельского округа – в структурное подразделение местного исполнительного органа района, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, по месту нахождения земельного участка (далее – СП);
4) СП в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления определяет возможность использования земельного участка по заявленному целевому назначению, составляет схему использования земельного участка и направляет на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам и иным организациям;
5) согласующие государственные органы и иные организации в течение 3 (трех) рабочих дней представляют соответствующие заключения о возможности (невозможности) использования земельного участка по заявленному целевому назначению.
В случае поступления от согласующих государственных органов и иных организаций отрицательного заключения услугополучателю в течение 2 (двух) рабочих дней с момента его поступления СП направляется мотивированный отказ в изменении целевого назначения земельного участка;
6) в случае поступления от согласующих государственных органов и иных организаций положительного заключения о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению в течение 2 (двух) рабочих дней с момента его поступления СП подготавливает итоговое заключение об изменении целевого назначения земельного участка и направляет в уполномоченный орган по земельным отношениям города республиканского значения, столицы, города областного значения, акиму города районного значения, поселка, села, сельского округа для подготовки проекта решения об изменении целевого назначения земельного участка;
7) решение услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка принимается в течение 4 (четырех) рабочих дней с момента поступления итогового заключения об изменении целевого назначения земельного участка от СП;
8) уполномоченный орган по земельным отношениям города республиканского значения, столицы, города областного значения в течение 2 (двух) рабочих дней на основании решения услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка готовит договор купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды);
9) сотрудник канцелярии услугодателя передает на выдачу через курьера в течение 2 (двух) часов соответствующее решение услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка с приложением договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды);

10) жер қатынастары жөніндегі уәкілдің не сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысы құзыреті шегінде жер комиссиясының тиісті қорытындысы және жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны актісі (жер учаскесін сатып алу кезінде) келіп түскен сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің тиісті шешімін дайындайды.
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтердің әкімдері шешім (өкім) қабылдаған жағдайда, жер комиссиясының қорытындысы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жіберіледі;
11) көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесін өзгерту туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешімі жер комиссиясының тиісті қорытындысы келіп түскен сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде қабылданады;
12) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамы қол қойған тиісті шешімді курьер арқылы беруге тапсырады;
13) дайын құжаттарды көрсетілетін қызметті алушыға беру жеке куәлікті немесе цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатты (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның өкіліне) ұсынған кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
7. Порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері құжаттарды қабылдаған күні 30 (отыз) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
2) кеңсе қызметкері көрсетілетін қызметті алушыдан қабылдаған құжаттарды құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушіге курьер арқылы береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам құзыреті шегінде құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтінішті жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға және сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшеге жібереді;
4) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның не сәулет және қала құрылысы саласындағы құрылымдық бөлімшенің жауапты орындаушысы құзыреті шегінде өтініш келіп түскен күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындайды және оны бір мезгілде барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, инженерлік және коммуналдық қамтамасыз ету жөніндегі тиісті қызметтерге келісуге жібереді;
5) келісуші органдар 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы тиісті қорытындылар ұсынады;

10) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации при предъявлении документов, удостоверяющих личность услугополучателя либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в котором указываются соответствующие полномочия представителя;
в случае поступления заявления об изменении целевого назначения земельного участка, расположенного за пределами населенного пункта:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает услугодателю в день поступления документов;
3) руководитель услугодателя (местного исполнительного органа области, района, города областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение)) в течение 1 (одного) рабочего дня направляет поступившее заявление в уполномоченный орган по земельным отношениям области, района, города областного значения;
4) уполномоченный орган по земельным отношениям области, района, города областного значения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления заявления определяет возможность использования земельного участка по заявленному целевому назначению, составляет схему использования земельного участка и направляет на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам и иным организациям;
5) согласующие государственные органы и иные организации в течение 3 (трех) рабочих дней представляют соответствующие заключения о возможности использования земельного участка по заявленному целевому назначению.
В случае поступления от согласующих государственных органов и иных организаций отрицательного заключения услугополучателю в течение 2 (двух) рабочих дней с момента его поступления уполномоченным органом по земельным отношениям области, района, города областного значения направляется мотивированный отказ в изменении целевого назначения земельного участка;

8. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты қызметкер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.

8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указываются время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об изменении целевого назначения земельного участка, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Результат заслушивания направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через Государственную корпорацию.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", в Государственную корпорацию, услугодателю и в Единый контакт-центр.
10. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
11. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

13. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
13 (он үш) жұмыс күні.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің сатып алу-сату шартын (жер учаскесін сатып алған жағдайда) қоса бере отырып, жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы шешімі не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;

13. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
14. Если иное не предусмотрено Законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого
назначения земельного участка"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка"
1.
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимы города районного значения, поселка, села, сельского округа по месту нахождения земельного участка (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
1)веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
2) Государственная корпорация "Правительство для граждан".
3.
Срок оказания государственной услуги
1) в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта – в срок до 13 (тринадцати) рабочих дней;
2) в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного за пределами населенного пункта – в срок до 16 (шестнадцати) рабочих дней.
В указанные сроки не входят сроки:
заключение договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) земельного участка.
4.
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Решение услугодателя об изменении целевого назначения земельного участка с приложением договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) (в случае выкупа земельного участка), либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7.
График работы услугодателя и объектов информации
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;

2) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 9-00-ден 17-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13-00-ден 14-30-ға дейін;
3) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы өтініш;
жер комиссиясының оң шешімі болған жағдайда 1 (бір) жұмыс күні ішінде:
2) жер учаскесінің нысаналы мақсаты өзгерген кезде, бюджеттің кірісіне Кодекстің 9-бабының 5-тармағына сәйкес жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құнына тең соманы төлеу, оның кадастрлық (бағалау) құны актісінің көшірмесі, қажет болған жағдайда бюджетке кадастрлық (бағалау) құн арасындағы айырмаға тең соманы төлеу;
3) әуеайлақ маңындағы аумақта орналасқан жер учаскесінің нысаналы мақсаты өзгерген жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларына сәйкес берілетін рұқсат.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;

2) услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан;
3) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8.
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление об изменении целевого назначения земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка" (далее – Правила);
2) в случае положительного решения земельной комиссии (при изменении целевого назначения земельного участка, расположенного за пределами населенного пункта) или положительного итогового заключения об изменении целевого назначения земельного участка (при изменении целевого назначения земельного участка, расположенного в черте населенного пункта) в течение 1 (одного) рабочего дня:
копию акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, при изменении его целевого назначения, в случае необходимости выплаты в доход бюджета сумму, равную кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, выплаты в бюджет суммы, равную разнице между кадастровой (оценочной) стоимостью согласно пункту 5 статьи 9 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);
3) в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного на приаэродромной территории: разрешение на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, выдаваемое в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-1-бабы 8-тармағының он екінші және он үшінші бөліктерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
__________________әкімі
(облыстың, қаланың, ауданның,
кенттің, ауылдың, ауылдық
округтің)
____________________________
(аты, аты, әкесінің аты (бар
болса), тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері
___________________________
жеке тұлғаның,
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуге шешім беруге өтініш
Сізден ________________________мекенжайы бойынша орналасқан
маған жеке меншік (жер пайдалану) құқығында тиесілі жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгертуіңізді сұраймын
кадастрлық нөмірі __________________________________________
______________________________________________________ байланысты
(жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту себебін көрсету)
___________________________________________ нысаналы мақсатынан
____________________________________________ нысаналы мақсатына
______________________________________________________
ауданы _______________гектар.
Құқық белгілейтін құжат ______жылғы __________ № _____
Сәйкестендіру құжаты _____ жылғы ____ _______ № ______
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы
_____________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы
"Жер учаскесінің нысаналы
мақсатын өзгертуге шешім
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының
1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Жер учаскесінің нысаналы мақсатын
өзгертуге шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы
хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
бас тарту себептерін санамалау
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі)
жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз
ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
_______________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі):
мекенжайы бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация
құралдары арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ______________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
5-қосымша
"Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным пунктом 5 статьи 9 и пунктом 3-2 статьи 97 Кодекса;
3) отрицательный ответ согласующих органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги согласно пунктами 3 и 4 статьи 49-1 Кодекса.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2 к Правилам
оказания государственной
услуги "Выдача решения на
изменение целевого
назначения земельного участка"
Форма
Акиму ______________________
(области, города, района,
поселка, села, сельского округа)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического лица)
____________________________
____________________________(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление об изменении целевого назначения земельного участка
Прошу Вас изменить целевое назначение земельного участка, принадлежащего мне на праве частной собственности (землепользования), расположенного по адресу:
_______________________________________________________________
(местоположение земельного участка)
с кадастровым номером __________________________________________
с целевого назначения ___________________________________________
на целевое назначение ____________________________________________
в связи с ______________________________________________________,
(указать причину изменения целевого назначения земельного участка)
площадью_______________гектар.
Правоустанавливающий документ № _____ от __________ _____года,
Идентификационный документ № ______ от _____ ____ _______ года,
Земельно-кадастровый план № _______ от _____ _______ _______ года.
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись услугополучателя)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача решения на изменение
целевого назначения земельного участка"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги Уважаемый (ая) _______________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано оказание государственной услуги "Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка", так как:
________________________________________________________________________________
перечисление причины отказа
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное):
________________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель ______________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
или электронная цифровая подпись руководителя.
" " 20 года
Приложение 5 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ"

2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақының төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісуі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісуімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және өтінішті қабылдаған күні оларды басшыға не оны алмастыратын адамға береді.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляется через услугодателя, либо через портал.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляеются услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. Сотрудник канцелярии услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в пункте 8 Перечня, и передает их руководителю, либо лицу, его замещающему, в день приема документов.

7. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және өтініш қабылданған күні жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушысын айқындайды;
8. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушысы өтінішті қарайды, іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы қаулының жобасын дайындайды және материалдарды көрсетілетін қызметті берушіге 5 (бес) жұмыс күні ішінде жібереді.
9. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған материалдар негізінде іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы қаулыға қол қояды.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері бір күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тіркейді және портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
11. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
12. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

7. Руководитель услугодателя, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет ответственного исполнителя структурного подразделения уполномоченного органа по земельным отношениям в день приема документов.
8. Ответственный исполнитель структурного подразделения уполномоченного органа по земельным отношениям рассматривает заявление, готовит проект постановления о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ и направляет материалы услугодателю в течение 5 (пяти) рабочих дней.
9. Руководитель услугодатель на основании представленных материалов подписывает постановление о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ в течение 2 (двух) рабочих дней.
10. Сотрудник канцелярии услугодателя в течение дня регистрирует результат оказания государственной услуги и направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
11. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель выдает принимает решение о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.
12. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.

17. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Іздестіру жұмыстары үшін
жер учаскесін пайдалануға
рұқсат беру" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсыну тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
электрондық (толық автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы көрсетілетін қызметті берушінің қаулысы не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетілетін қызметті алушының ЭЦҚ-мен куәландырылған электрондық құжат нысанында іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы өтініш;
2) іздестіру жұмыстарын жүргізу учаскесі жоспарының (схемасының) электрондық көшірмесі;
3) іздестіру жұмыстарын орындауға арналған тапсырманың электрондық көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;

17. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на использование земельного
участка для изыскательских
работ"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Выдача разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы, Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
10 (десять) рабочих дня
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Постановление услугодателя о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсеуслугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя;
2) электронную копию плана (схема) участка проведения изыскательских работ;
3) электронную копию задания на выполнение изыскательских работ.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-1-бабы 8-тармағының он екінші және он үшінші бөліктерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Іздестіру жұмыстары үшін
жер учаскесін пайдалануға
рұқсат беру" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
_______________ басшысы
(жергілікті атқарушы органның
атауы)
____________________________
(аты, аты, әкесінің аты
(бар болса), тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты
(бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері,
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру туралы өтініш
____________________________________________________ негізінде жүргізілетін
(іздестіру жұмыстарын жүргізудің негізін көрсету)
____________________________________________________________ жұмыстарын
(іздестіру жұмыстарының түрі мен мақсатын көрсету)
жүргізу үшін____________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері))
бойынша орналасқан ауданы __________________________________ жер учаскесін
(алқап түрін көрсету)
_______________________мерзімге пайдалануға рұқсат беруіңізді сұраймын.
жұмыстарды жүргізу графигі_______________________________________________
Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 71-бабына сәйкес іздестіру жұмыстарын
жүргізуге байланысты жер учаскесін пайдалану жөніндегі шарттарды қабылдаймын
__________________________________________________________________
(келісу)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы
_________________________________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) электрондық цифрлық қолтаңбасы
"Іздестіру жұмыстары үшін
жер учаскесін пайдалануға
рұқсат беру" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным частями двенадцатой и тринадцатой пункта 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на использование земельного
участка для изыскательских
работ"
Форма
Руководителю
______________________
(наименование местного
исполнительного органа
_________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление о выдаче разрешения на использование земельного участка для изыскательских работ
Прошу выдать разрешение на использование земельного участка для проведения
________________________________________________________________ работ,
(указать вид и цель изыскательских работ)
проводимого на основании ______________________________________________
(указать основание проведения изыскательских работ)
расположенного по _____________________________________________________
(адрес (место нахождения) земельного участка)
площадью _______________, ______________________ на срок _______________
(указать вид угодий)
график проведения работ ________________________________________________.
Принимаю условия по использованию земельного участка в связи с проведением
изыскательских работ в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Республики
Казахстан ____________________________________________________
(согласие)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)), электронная цифровая подпись
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача разрешения
на использование
земельного участка
для изыскательских работ"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Іздестіру жұмыстары үшін жер учаскесін пайдалануға рұқсат беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз, өйткені:
______________________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
__________________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші _______________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
6-қосымша
"Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административно процедурно-процессуального кодекса
Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет
отказано оказание государственной услуги "Выдача разрешения на использование
земельного участка для изыскательских работ" так как:
________________________________________________________________________
перечисление причины отказа
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/ иных средств коммуникации)
Услугодатель _________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
или электронная цифровая подпись руководителя.
"_____" __________ 20___ года
Приложение 6 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок"
Сноска. Приложение 6 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) решения местных исполнительных органов – правовые акты местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении права на земельный участок;

2) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;
3) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;
4) жер учаскесіне құқық белгілейтін құжат – олардың негізінде жер учаскесіне құқықтар туындайтын, өзгертілетін немесе тоқтатылатын заңды фактілердің (заңды құрамдардың) басталғанын растайтын құжат, оның ішінде шарттар, соттардың шешімдері, атқарушы органдардың құқықтық актілері, мұрагерлікке құқық туралы куәлік, меншік құқығындағы немесе уақытша өтеулі жер пайдалану (жалдау) құқығын сатып алған жер учаскесі бар мемлекеттік емес заңды тұлғаларды қайта ұйымдастыру кезіндегі табыстау актісі немесе бөлу теңгерімі;
5) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты – жер, құқықтық және қала құрылысы кадастрларын жүргізу мақсаттары үшін қажетті жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын құжат;
6) мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МЖК ААЖ) – жер учаскелерінің, оның ішінде олардың шекаралары туралы сапалық және сандық сипаттамаларды, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді қамтитын, мемлекеттік жер кадастрын жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;
7) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
8) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – "электрондық үкіметтің" веб-порталының жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, көрсетілген тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге қатысты мәселелер, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған құрамдасы;

2) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) порядке за субъектами земельных отношений;
3) правоустанавливающий документ на земельный участок – документ, подтверждающий наступление юридических фактов (юридических составов), на основании которых возникают, изменяются или прекращаются права на земельный участок, в том числе договоры, решения судов, правовые акты исполнительных органов, свидетельство о праве на наследство, передаточный акт или разделительный баланс при реорганизации негосударственных юридических лиц, владеющих земельным участком на праве собственности или выкупивших право временного возмездного землепользования (аренды), протокол по итогам торгов (аукционов) по продаже земельного участка или права аренды земельного участка;
4) идентификационный документ на земельный участок – документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров;
5) информационная система единого государственного кадастра недвижимости – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
6) кадастровый паспорт объекта недвижимости – идентификационный документ, содержащий технические, идентификационные характеристики первичного или вторичного объекта недвижимости, а также идентификационные характеристики земельного участка, расположенного в городах республиканского значения, столице, городах областного и районного значения, согласно форме, утвержденной государственным органом, осуществляющим государственное регулирование и контроль деятельности в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственного технического обследования недвижимого имущества;
7) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – объект информатизации, представляющий собой "единое окно" доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам и иным услугам, оказываемым в электронной форме;
8) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;

9) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиыны;
10) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпарат беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскелеріне актiлердi дайындау және беру" мемлекеттiк қызметін көрсетуге қойылатын негiзгi талаптар тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жер учаскесіне актіні дайындау және беру туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру көрсетілетін қызметті беруші арқылы немесе портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы растайтын мәліметтерді, мемлекеттік қызметті көрсету үшін ақы төлеу туралы, көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден сұратады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
3. Идентификационными документами на земельный участок, за исключением земельного участка, расположенного на землях городов республиканского значения, столицы, городов областного (за исключением территории, переданной в их административное подчинение) и районного значения, являются:
при частной собственности на земельный участок – акт на право частной собственности на земельный участок;
при постоянном землепользовании – акт на право постоянного землепользования;
при временном возмездном землепользовании (аренде) – акт на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды);
при временном безвозмездном землепользовании – акт на право временного безвозмездного землепользования.
Идентификационным документом на земельный участок, расположенный на землях городов республиканского значения, столицы, городов областного (за исключением территории, переданной в их административное подчинение) и районного значения, является кадастровый паспорт объекта недвижимости.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Государственная услуга оказывается Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
5. Прием заявления об изготовлении и выдаче идентификационного документа на земельный участок по форме 1, либо заявления об изготовлении и выдаче кадастрового паспорта объекта недвижимости по форме 2, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и документов, указанных в пункте 8 Перечня, и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через услугодателя, либо через портал.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, работник (оператор) операционного зала отказывает в приеме заявления.

6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (оператор) 30 (отыз) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті алушыдан қабылданған құжаттарды курьер арқылы мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі – ҚБ) жібереді;
3) ҚБ басшысы өтінішті қабылдаған күні 30 (отыз) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, қарар қояды және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты жұмыскерді айқындайды;
4) ҚБ жұмыскері құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
МЖК ААЖ мәліметтер базасында жер учаскесін сәйкестендіреді, қажет болған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарын (мұрағатын) жүйелеу және сақтау жөніндегі құрылымдық бөлімшеден мұрағаттық жер-кадастрлық істерді сұратады, оларға материалдарды қоса тіркейді, тапсырыс бланкілерін толтырады, кадастрлық нөмірді анықтайды және береді, жер учаскесінің шекараларын және мәліметтерді МЖК ААЖ енгізеді;
атрибутивтік және графикалық деректерді МЖК ААЖ енгізеді, тексереді, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесі актісін (бұдан әрі – жер учаскесіне акт) басып шығарады және жер-кадастрлық істерді қалыптастырады және тігеді;
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер учаскесі актісін дайындайды және оны ҚБ басшысына не оны алмастыратын адамға жолдайды;
5) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын адам 30 (отыз) минут ішінде жер учаскесі актісін тексереді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 6 (алты) сағат ішінде жер учаскесі актісін тексереді және оған қол қояды;
7) құжаттарды беру жөніндегі құрылымдық бөлімшенің жұмыскері 1,5 (бір жарым) сағат ішінде жер учаскесі актісін тіркейді және 2 (екі) сағат ішінде оны курьер арқылы береді;
8) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты не электрондық цифрлық құжаттама қызметінің (жеке басын сәйкестендіру үшін) электрондық құжатын (немесе уәкілетті орган растайтын құжат бойынша) көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
7. Порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің ҚБ жұмыскері 20 (жиырма) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдайды, тіркейді және құрылымдық бөлімшесінің басшысына немесе оны алмастыратын тұлғаға береді;
2) ҚБ басшысы не оны алмастыратын адам өтінішті қабылдаған күні 30 (отыз) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, қарар қояды және мемлекеттік қызметті көрсетуге жауапты жұмыскерді айқындайды;
3) ҚБ жұмыскері құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
МЖК ААЖ мәліметтер базасында жер учаскесін сәйкестендіреді, қажет болған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің құжаттарын (мұрағатын) жүйелеу және сақтау жөніндегі құрылымдық бөлімшеден мұрағаттық жер-кадастрлық істерді сұратады, оларға материалдарды қоса тіркейді, тапсырыс бланкілерін толтырады, кадастрлық нөмірді анықтайды және береді, жер учаскесінің шекараларын және мәліметтерді МЖК ААЖ енгізеді;
атрибутивтік және графикалық деректерді МЖК ААЖ енгізеді, тексереді, осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесі актісін (бұдан әрі – жер учаскесі актісі) басып шығарады, жер-кадастрлық істерді қалыптастырады және тігеді;
мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер учаскесі актісін дайындайды және оны ҚБ басшысына не оны алмастыратын адамға жолдайды;

6. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих документах на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
7. При обращении к услугодателю:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает в структурное подразделение, ответственное за выполнение государственной услуги (далее – СП);
3) руководитель СП ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги, в течение 30 (тридцати) минут;
4) работник СП в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
идентифицирует земельный участок в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости, при необходимости запрашивает от структурного подразделения по систематизации и хранению документов (архива) услугодателя архивные земельно-кадастровые дела, приобщает к ним материалы, заполняет бланки заказов, определяет и присваивает кадастровый номер, заносит границы (координаты угловых поворотных точек) земельного участка и сведения в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости;
заносит атрибутивные и графические данные в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости, проверяет, формирует и подшивает земельно-кадастровые дела;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, подготавливает акт на земельный участок по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам либо кадастровый паспорт объекта недвижимости по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – идентификационный документ на земельный участок), и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему;
5) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, проверяет идентификационный документ на земельный участок в течение 30 (тридцати) минут и направляет на подпись руководителю услугодателя;
6) руководитель услугодателя проверяет и подписывает идентификационный документ на земельный участок в течение 6 (шести) часов;
7) работник структурного подразделения по выдаче документов регистрирует идентификационный документ на земельный участок в течение 1,5 (полутора) часов и передает его через курьера в течение 2 (двух) часов;
8) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) (либо его представителю по документу, подтверждающему полномочия).
8. При обращении на портал:
1) работник СП осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в Перечне, и передает их руководителю СП, либо лицу, его замещающему, в течение 20 (двадцати) минут;
2) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги в течение 30 (тридцати) минут;
3) работник СП в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
идентифицирует земельный участок в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости, при необходимости запрашивает от структурного подразделения по систематизации и хранению документов (архива) услугодателя архивные земельно-кадастровые дела, приобщает к ним материалы, заполняет бланки заказов, определяет и присваивает кадастровый номер, наносит границы земельного участка и вносит сведения в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости;
заносит атрибутивные и графические данные в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости, проверяет, формирует и подшивает земельно-кадастровые дела;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, подготавливает идентификационный документ на земельный участок, и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему;

4) ҚБ басшысы не оны алмастыратын адам 30 (отыз) минут ішінде жер учаскесі актісін тексереді және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жолдайды;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 6 (алты) сағат ішінде жер учаскесі актісін тексереді және оған қол қояды;
6) құжаттарды беру жөніндегі құрылымдық бөлімшенің жұмыскері 1,5 (бір жарым) сағат ішінде сәйкестендіру құжатын тіркейді және веб портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында 15 (он бес) минут ішінде жібереді.
8. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым өткізу туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тыңдалым нәтижелері бойынша жер учаскесіне актісін беру туралы не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты құрылымдық бөлімшенің жұмыскеріне дереу хабарлайды.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық ақау туралы хаттама жасайды және көрсетілетін қызметті беруші оған қол қояды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.

4) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, проверяет идентификационный документ на земельный участок в течение 30 (тридцати) минут и направляет на подпись руководителю услугодателя;
5) руководитель услугодателя проверяет и подписывает идентификационный документ на земельный участок в течение 6 (шести) часов;
6) работник структурного подразделения по выдаче документов регистрирует идентификационный документ на земельный участок в течение 1,5 (полутора) часов и направляет его посредством портала в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания.
9. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче идентификационного документа на земельный участок, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.
10. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
11. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
12. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.

3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.
13. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскесіне сәйкестендіру
құжатын дайындау және беру"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскесіне сәйкестендіру құжатын дайындау және беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары)
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
Жеке және заңды тұлғалар (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) мәліметтері мемлекеттік құпияларды қамтитын жер учаскелерін тіркеу кезінде тек жер учаскесінің орналасқан жері бойынша көрсетілетін қызметті берушіге ғана жүгінеді.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
4 (төрт) жұмыс күні ішінде.
Мемлекеттік қызметті қағаз нысанда көрсету кезінде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жер учаскесіне арналған акт не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілген мерзімде көрсетiлетiн қызметтiң нәтижесiне өтiнiш жасамаған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетiлетiн қызметтiң бір ай бойы сақталуын қамтамасыз етеді, содан кейін олар құжаттарды жүйелеу және сақтау бөліміне (техникалық мұрағат) одан әрі сақтау үшін береді.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 87 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13353 болып тіркелген) 3-қосымшаның 28-параграфына сәйкес мөлшерде есептеледі.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға олар он сегіз жасқа толғанға дейінгі кезеңде жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні дайындау өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құнын төлеу қолма-қол ақшалай және қолма-қол ақшасыз нысанда екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы, сондай-ақ қолма-қол емес нысанда "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;

Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг
13. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК), услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
14. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
15. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Изготовление и выдача
идентификационного документа
на земельный участок"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок"
1
Наименование услугодателя
Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
1) услугодатель;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
При оформлении земельных участков, сведения по которым содержат государственные секреты физические и юридические лица (далее – услугополучатель) обращаются только к услугодателю по месту нахождения земельного участка.
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 4 (четырех) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Акт на земельный участок, либо кадастровый паспорт объекта недвижимости, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
В случае, если услугополучатель не обратился за результатом услуги в указанный срок, услугодатель обеспечивает их хранение в течение одного месяца для выдачи, после чего передает их для дальнейшего хранения в отдел систематизации и хранения документов (технический архив).
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Стоимость государственной услуги исчисляется в размере согласно подразделам 1 и 2 параграфа 28 приложения 3 к приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 87 "Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13353).
При этом подраздел 2 параграфа 28 вышеуказанного приказа применяется в случаях изготовления идентификационного документа на земельный участок при первичном предоставлении, разделе, объединении и изменении административно-территориальной единицы земельного участка.
Изготовление идентификационного документа на земельный участок детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, на период до достижения ими восемнадцатилетнего возраста осуществляется на безвозмездной основе.
Оплата стоимости государственной услуги осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим за ним рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;

2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
көрсетілетін қызметті берушіге:
мемлекет жер учаскесіне құқық берген кезде:
1) "Жер учаскесіне актiлерді дайындау және беру" мемлекеттiк қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрi – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесiне актiнi дайындау және беру туралы өтiнiш;
2) жеке басын куәландыратын құжат немесе цифрлық құжаттама қызметінің электрондық құжаты (сәйкестендіру үшін);
Өкіл жүгінген жағдайда – өкілдің жеке басын куәландыратын құжат, көрсетілетін қызметті алушыдан сенімхаттың немесе көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мұрагерлік тәртібімен жер учаскелерін алған кәмелетке толмағандарға жер учаскелеріне құқықтар ресімделген жағдайда туу туралы куәлік не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжат ұсынылады;
3) жергілікті атқарушы органның жер учаскесіне құқық беру туралы шешімінің көшірмесі (құжаттың көшірмесін салыстыру үшін түпнұсқасы);
4) облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың), аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің (бұдан әрі ̶ уәкілетті орган) бұйрығымен бекітілген және Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Жер кодексі) 14-1-бабы 3-тармағының 6) тармақшасына, 2-тармағының 15) тармақшасына, 1-тармағының 6) тармақшасына сәйкес жобаланып отырған жер учаскесінің "Жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастрының ақпараттық жүйесінің" графикалық деректерімен келісімі бар жерге орналастыру жобасы;
5) жергілікті жерлерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу материалдарының көшірмесі (құжаттардың көшірмелерін салыстыру үшін түпнұсқа).
Көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің шекараларын белгілеу (қалпына келтіру) бойынша жұмыстарды жүргізген жағдайда – жергілікті жерлердегі жер учаскесінің шекараларын белгілеу (қалпына келтіру) актісінің көшірмесі (құжаттардың көшірмелерін салыстырып тексеру үшін түпнұсқа);
6) жеке тұрғын үй құрылысына бөлуге арналған алаңда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған кезде нақты жер учаскесіне арналған жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және оның жергілікті жерде шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар (құжаттардың көшірмелерін салыстыру үшін түпнұсқа);

2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги услугополучатель представляет:
услугодателю:
при предоставлении государством права на земельный участок:
1) заявление об изготовлении и выдаче идентификационного документа на земельный участок по форме 1, либо заявление об изготовлении и выдаче кадастрового паспорта объекта недвижимости по форме 2, согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Изготовление и выдача идентификационного документа на земельный участок" (далее – Правила);
2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
В случае обращения представителя – документ, удостоверяющий личность представителя, копия доверенности от услугополучателя или документа, удостоверяющего полномочия представителя услугополучателя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае оформления прав на земельные участки несовершеннолетним, получившим земельные участки в порядке наследования, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, представляется свидетельство о рождении, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) копию решения местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок (оригинал для сверки копии документа);
4) землеустроительный проект, утвержденный приказом структурного подразделения местного исполнительного органа областей (городов республиканского значения, столицы), районов (городов областного значения), осуществляющего функции в области земельных отношений (далее – уполномоченный орган), и имеющий согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости согласно подпункту 6) пункта 1, подпункту 15) пункта 2, подпункту 6) пункта 3 статьи 14-1 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс);
5) копию материалов по установлению границ земельного участка на местности (оригинал для сверки копии документов).
В случаях проведения работ по установлению (восстановлению) границ земельного участка услугодателем – копию акта установления (восстановления) границ земельного участка на местности (оригинал для сверки копии документов);
6) при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется копия части землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалов по установлению его границ на местности (оригинал для сверки копии документов);

7) жер учаскесін сатып алу-сату (жалдау) шартының көшірмесі (жер учаскесін сату (жалдау) кезінде) (құжаттардың көшірмелерін салыстыру үшін түпнұсқа);
8) жүргізілген жер учаскесін сатып алу (мемлекет жер учаскесін сатқан кезде, жер учаскесін жалдау құқығын сатып алған кезде) бағасын төлеу туралы төлем құжатының көшірмесі (жеке тұлғалар үшін – түбіртек, заңды тұлғалар үшін ̶ төлем тапсырмасы) (құжаттардың көшірмелерін салыстыру үшін түпнұсқа);
9) көрсетілетін қызметке ақы төленгені туралы төлем құжаты (түбіртек), ЭҮТШ арқылы төленген жағдайларды қоспағанда.
Бұрын жер пайдалануға берілген жер учаскесін жеке меншікке сатып алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті осы Тізбенің осы тармағының 1), 2), 3), 7), 8) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды береді.
Жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайларда жер учаскесіне актіні ауыстырған кезде көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағының 1), 2), 4) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін, жер учаскесіне ауыртпалық түскен жағдайда, сондай-ақ координаттары болмаған кезде үшінші тұлғалардан рұқсатты ұсынады және осы Тізбенің осы тармағындағы 5) тармақшада көрсетілген құжаттар қоса беріледі;
Жер учаскесінің нысаналы мақсатының өзгеруіне байланысты оның сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесіне актіні ауыстыру кезінде осы Тізбенің 1), 2), 4) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін, жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда нысаналы мақсатын өзгерткені үшін төленген төлем туралы төлем құжатының көшірмесін (жеке тұлғалар үшін – түбіртек, заңды тұлғалар үшін – төлем тапсырмасы) ұсынады, сондай-ақ жер учаскесінің координаттары болмаған жағдайда осы Тізбенің осы тармағының 5) тармақшасында көрсетілген құжаттар қоса беріледі;
Қазақстан Республикасының бұрын қолданыста болған заңнамасына сәйкес берілген жер учаскесіне актіні ауыстыру кезінде жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларында өзгерістер болмаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағының 1), 2) және 9) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін ұсынады, сондай-ақ жер учаскесінің координаттары болмаған жағдайда осы Тізбенің осы тармағының 5) тармақшасында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.

7) копию договора купли-продажи земельного участка (при продаже права аренды земельного участка – договор купли-продажи права аренды земельного участка) (оригинал для сверки копии документов);
8) копию платежного документа о произведенной оплате выкупной цены (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение) земельного участка (при продаже земельного участка государством, при выкупе право аренды на земельный участок) (оригинал для сверки копии документов);
9) копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
При выкупе в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного в землепользование, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 7), 8) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, разрешение от третьих лиц – в случае обременения земельного участка, а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка ввиду изменения его целевого назначения услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, решение местного исполнительного органа об изменении целевого назначения земельного участка и копию платежного документа о произведенной оплате за изменение целевого назначения земельного участка, в случаях предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение), а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, при отсутствии изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня, и копию правоустанавливающего документа на земельный участок, а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 5) настоящего пункта настоящего Перечня.

Сауда-саттықта (аукциондарда) жергілікті атқарушы органнан мемлекеттік меншіктегі жер учаскесіне құқық алған кезде көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағындағы 1), 2), 4), 5), 7), 8) және 9-тармақшаларында көрсетiлген құжаттарды ұсынады.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті өтініштің қабылданғаны туралы қолхат беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушылар мемлекеттік қызметті алу үшін порталға мыналарды ұсынады:
мемлекет жер учаскесіне құқық берген кезде:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен немесе ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі порталға тіркелген және есепке алу жазбасы болғанда бір реттік құпиясөз арқылы куаландырылған электрондық құжат нысанындағы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесіне актіні дайындау және беру туралы өтініш;
Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес мұрагерлiк құқығымен жер учаскелерiн алған кәмелетке толмаған адам жер учаскелерiне құқықтарды тiркеген жағдайда туу туралы куәлiктiң, заңды өкiлiнiң (қамқоршыларының, қорғаншыларының) жеке басын куәландыратын құжаттың деректерi туралы мәлiметтерді және өкілдік ету өкілеттігін растайтын құжатты, сондай-ақ өкіл жүгінген жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өкілдің жеке басын куәландыратын құжатты, көрсетілетін қызметті алушыдан сенімхаттың көшірмесін не куәландыратын құжатты электрондық үкімет шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
2) жергілікті атқарушы органның жер учаскесіне құқық беру туралы сканерленген шешімі;
3) Кодекстің 14-1-бабының 1-тармағы 6) тармақшасына, 2-тармағының 15) тармақшасына, 3-тармағының 6) тармақшасына сәйкес жобаланатын жер учаскесінің МЖК ААЖ графикалық деректерімен келісімі бар, уәкілетті органның бұйрығымен бекітілген, сканерленген жерге орналастыру жобасы;
4) жергілікті жердегі жер учаскесінің шекараларын белгілеу бойынша сканерленген материалдар.
Көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің шекараларын белгілеу (қалпына келтіру) бойынша жұмыстарды жүргізген жағдайларда – жергілікті жерлерде жер учаскесінің шекараларын белгілеудің (қалпына келтірудің) сканерленген актісі;

При приобретении права на земельный участок, находящегося в государственной собственности, у местного исполнительного органа на торгах (аукционах), услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5), 7), 8) и 9) настоящего пункта настоящего Перечня.
Работник услугодателя получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем услугодателю всех необходимых документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующего заявления.
Для получения государственной услуги услугополучатели представляют на портал:
при предоставлении государством права на земельный участок:
1) заявление об изготовлении и выдаче идентификационного документа на земельный участок по форме 1, либо заявление об изготовлении и выдаче кадастрового паспорта объекта недвижимости по форме 2, согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
В случае оформления прав на земельные участки несовершеннолетним, получившим земельные участки в порядке наследования, в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан сведения о данных свидетельства о рождении, документа, удостоверяющего личность законного представителя (опекунов, попечителей) и документа подтверждения полномочия на представительство, а также в случае обращения представителя – документ, удостоверяющий личность представителя, копия доверенности от услугополучателя или документа, удостоверяющего полномочия представителя услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства";
2) сканированное решение местного исполнительного органа о предоставлении права на земельный участок;
3) сканированный землеустроительный проект, утвержденный приказом уполномоченного органа, имеющий согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости согласно подпункту 6) пункта 1, подпункту 15) пункта 2, подпункту 6) пункта 3 статьи 14-1 Кодекса;
4) сканированные материалы по установлению границ земельного участка на местности.
В случаях проведения работ по установлению (восстановлению) границ земельного участка услугодателем – сканированный акт установления (восстановления) границ земельного участка на местности;

5) жер учаскелерін орналастыруға арналған жерге орналастыру жобасы болған жағдайда, жеке тұрғын үй құрылысына бөлу үшін учаскеге нақты жер учаскесіне арналған жерге орналастыру жобасының сканерленген бөлігі және оның жергілікті жерлердегі шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар;
6) жер учаскесінің сканерленген сатып алу-сату шарты (жер учаскесін жалдау құқығын сату кезінде – жер учаскесін жалдау құқығын сату-сатып алу шарты);
7) жер учаскесін сатып алу құнын төлеу туралы сканерленген төлем құжаты (жеке тұлғалар үшін – түбіртек, заңды тұлғалар үшін – төлем тапсырмасы) (жер учаскесін мемлекет сатқан кезінде, жер учаскесін жалға беру құқығын сатып алу кезінде);
8) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілген қызметке ақы төлеу туралы сканерленген төлем құжаты (түбіртек).
Бұрын жер пайдалануға берілген жер учаскесін жеке меншікке сатып алу кезінде көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағының 1), 2), 6), 7) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды ұсынады.
Жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайларда жер учаскесіне актіні ауыстырған кезде көрсетілетін қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағының 1), 3) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың сканерленген көшірмесін, жер учаскесіне ауыртпалық болған жағдайда, үшінші тұлғалардан рұқсатты ұсынады, сондай-ақ жер учаскесінің координаттары болмаған кезде осы Тізбенің осы тармағындағы 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар қоса беріледі;
Нысаналы мақсатының өзгеруіне байлансты жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесіне актіні ауыстыру кезінде осы Тізбенің 1), 3) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін, жер учаскесінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы жергілікті атқарушы органның шешімін, Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда нысаналы мақсатын өзгерткені үшін төленген төлем туралы төлем құжатының көшірмесін (жеке тұлғалар үшін – түбіртек, заңды тұлғалар үшін – төлем тапсырмасы) ұсынады, сондай-ақ жер учаскесінің координаттары болмаған жағдайда осы Тізбенің осы тармағының 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар қоса беріледі;
Қазақстан Республикасының бұрынғы заңнамасына сәйкес берілген жер учаскесіне актіні ауыстыру кезінде жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларында өзгерістер болмаған жағдайда қызметті алушы осы Тізбенің осы тармағының 1) және 8) тармақшаларында көрсетілген құжаттарды және жер учаскесіне құқық белгілейтін құжаттың көшірмесін ұсынады, сондай-ақ жер учаскесінің координаттары болмаған жағдайда осы тізбенің осы тармағындағы 4) тармақшасында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.

5) при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется сканированная часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности;
6) сканированный договор купли-продажи земельного участка (при продаже права аренды земельного участка – договор купли-продажи права аренды земельного участка);
7) сканированный платежный документ о произведенной оплате выкупной цены (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение) земельного участка (при продаже земельного участка государством, при выкупе право аренды на земельный участок);
8) сканированный платежный документ (квитанция) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
При выкупе в частную собственность земельного участка, ранее предоставленного в землепользование, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 2), 6), 7) и 8) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 3) и 8) настоящего пункта настоящего Перечня и сканированный правоустанавливающий документ на земельный участок, разрешение от третьих лиц в случае обременения земельного участка, а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 4) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок в случаях изменений идентификационных характеристик земельного участка ввиду изменения целевого назначения услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1), 3) и 8) настоящего пункта настоящего Перечня и сканированные правоустанавливающий документ на земельный участок, решение местного исполнительного органа об изменении целевого назначения земельного участка и платежного документа о произведенной оплате за изменение целевого назначения земельного участка, в случаях предусмотренной законодательством Республики Казахстан для измененного целевого назначения (для физических лиц – квитанция, для юридических лиц – платежное поручение), а также при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 4) настоящего пункта настоящего Перечня.
При замене идентификационного документа на земельный участок, выданного в соответствии с ранее действовавшим законодательством Республики Казахстан, при отсутствии изменений идентификационных характеристик земельного участка, услугополучатель предоставляет документы, указанные в подпунктах 1) и 8) настоящего пункта настоящего Перечня, и сканированный правоустанавливающий документ на земельный участок и при отсутствии координат земельного участка прилагаются документы, указанные в подпункте 4) настоящего пункта настоящего Перечня.

6) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпарат беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
7) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиыны.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Мемлекеттік корпорация (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді беру туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы растайтын мәліметтерді, мемлекеттік қызметті көрсету үшін ақы төлеу туралы, көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ЭҮТШ арқылы сұратады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

6) платежный шлюз "электронного правительства" – объект информатизации, автоматизирующий процессы передачи информации о проведении платежей в рамках оказания возмездных услуг, оказываемых в электронной форме;
7) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Государственной корпорацией (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление сведений о качественном состоянии земельного участка" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления о предоставлении сведений о качественном состоянии земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляются через услугодателя.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, об отсутствии обременений на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем через ПШЭП.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (оператор) құжаттар қабылданған күні 30 (отыз) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті алушыдан қабылданған құжаттарды курьер арқылы қызметті орындауға жауапты құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі – ҚБ) жібереді;
3) ҚБ басшысы 30 (отыз) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, қарар қояды және қызметті көрсетуге жауапты жұмыскерді айқындайды;
4) ҚБ жұмыскері құжаттар тіркелген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
1 (бір) сағат ішінде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді тексереді;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді дайындайды және оны ҚБ басшысына не оны алмастыратын адамға жібереді;
5) ҚБ басшысы не оны алмастыратын адам 6 (алты) сағат ішінде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді тексереді және оған қол қояды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері 2 (екі) сағат ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін курьер арқылы беруге жібереді;
7) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке басын куәландыратын құжатты не электрондық цифрлық құжаттама қызметінің (жеке басын сәйкестендіру үшін) электрондық құжатын (немесе уәкілетті орган растайтын құжат бойынша) көрсеткен кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
7. Порталға жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері құжаттарды қабылдаған күні 20 (жиырма) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және оларды ҚБ басшысына не оны алмастыратын адамға береді;
2) ҚБ басшысы не оны алмастыратын адам құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және 30 (отыз) минут ішінде сұраным бойынша қызметті орындауға жауапты жұмыскерді айқындайды;
3) ҚБ жұмыскері құжаттарды тіркеген сәттен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын алу үшін көрсеті тексереді;
4) ҚБ басшысы не оны алмастыратын адам 1 (бір) сағат ішінде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді тексереді;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді дайындайды және оны ҚБ басшысына не оны алмастыратын адамға жібереді;

6. При обращении к услугодателю:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в стандарте, в день приема документов в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает в структурное подразделение ответственное за выполнение услуги (далее – СП) в день поступления документов;
3) руководитель СП ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение услуги по запросу в течение 30 (тридцати) минут;
4) работник СП в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов: проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
проверяет сведения о качественном состоянии земельного участка в течение 1 (одного) часа;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, подготавливает сведения о качественном состоянии земельного участка, и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему;
5) руководитель услугодателя проверяет и подписывает сведения о качественном состоянии земельного участка в течение 6 (шести) часов;
6) работник услугодателя результат оказания государственной услуги передает на выдачу через курьера в течение 2 (двух) часов;
7) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) (либо его представителю по документу, подтверждающему полномочия).
7. При обращении на портал:
1) работник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в стандарте, и передает их руководителю СП, либо лицу, его замещающему, в день приема документов в течение 20 (двадцати) минут;
2) руководитель СП либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение услуги по запросу в течение 30 (тридцати) минут;
3) работник СП в течение 1 (одного) рабочего дня с момента регистрации документов: проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или)данных (сведений), содержащихся в них;
4) руководитель СП либо лицо, его замещающее, проверяет сведения о качественном состоянии земельного участка в течение 1 (одного) часа;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, работник СП подготавливает сведения о качественном состоянии земельного участка, и направляет его руководителю СП, либо лицу, его замещающему;

5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 6 (алты) сағат ішінде жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді тексереді және оған қол қояды;
6) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері қол қойылған сәттен бастап 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді жібереді.
8. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы мәліметтерді ұсыну туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты қызметкер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.

5) руководитель услугодателя проверяет и подписывает сведения о качественном состоянии земельного участка в течение 6 (шести) часов;
6) работник услугодателя направляет посредством портала в личный кабинет услугополучателя сведения о качественном состоянии земельного участка в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания.
8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о предоставлении сведений о качественном состоянии земельного участка, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
10. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный сотрудник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
11. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.

1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
8 (сегіз) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтер не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 87 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13353 болып тіркелген) 3-қосымшаның 21-параграфына сәйкес мөлшерде есептеледі.
Мемлекеттік қызмет құнын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналасқан.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы:
көрсетілетін қызметті берушіге:
1) "Жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәліметтерді беру туралы өтініш;
ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және қосылған жағдайда, бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұраным;

1) услугодатель;
2) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 8 (восьми) рабочих дней.
При обращении к услугодателю день приема документов не входит в срок оказания государственной услуги.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Сведения о качественном состоянии земельного участка, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Стоимость государственной услуги исчисляется в размере согласно параграфу 21 приложения 3 к приказу исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 января 2016 года № 87 "Об утверждении цен на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые Государственной корпорацией "Правительство для граждан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13353).
Оплата стоимости государственной услуги осуществляется в наличной и безналичной форме через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, а также в безналичной форме через платежный шлюз "электронного правительства" (далее – ПШЭП).
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с графиком работы с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием запроса и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим за ним рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги услугополучатель представляет:
услугодателю:
1) заявление о предоставлении сведений о качественном состоянии земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам государственной услуги "Предоставление сведений о качественном состоянии земельного участка" (далее – Правила);
запрос в форме электронного документа, удостоверенного одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи;

2) жеке куәлік не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін).
Өкіл жүгінген жағдайда – өкілдің жеке басын куәландыратын құжат, көрсетілетін қызметті алушыдан сенімхаттың немесе көрсетілетін қызметті алушы өкілінің өкілеттігін куәландыратын құжаттың көшірмесі не цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жер учаскесін орналастыру схемасының көшірмесі;
4) көрсетілетін қызметке ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртектің) көшірмесі.
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға көрсетілетін қызметті алушының келісімін алады.
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды тапсырған кезде көрсетілетін қызметті алушыға тиісті сұранымның қабылданғаны туралы қолхат беріледі;
порталға:
1) ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірін тіркеген және порталдың есептік жазбасына қосқан жағдайда көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен немесе бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанындағы сұраным;
2) жер учаскесін орналастырудың сканерленген схемасы;
3) ЭҮТШ арқылы төлеу жағдайларын қоспағанда, көрсетілетін қызметке ақы төлеу туралы төлем құжатының (түбіртектің) сканерленген көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға арналған Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қойылатын өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған не ұялы байланыс операторы ұсынған көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі порталға тіркелген және есепке алу жазбасына қосылған жағдайда бір реттік құпиясөз арқылы порталда электрондық нысанда мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.

2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
В случае обращения представителя – документ, удостоверяющий личность представителя, копия доверенности от услугополучателя или документа, удостоверяющего полномочия представителя услугополучателя либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации);
3) копию схемы размещения земельного участка;
4) копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги.
Работник услугодателя получает согласие услугополучателя на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственной услуги, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
При сдаче услугополучателем всех необходимых документов услугополучателю выдается расписка о приеме соответствующего запроса;
на портал:
1) запрос в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) сканированную схему размещения земельного участка;
3) сканированную копию платежного документа (квитанции) об оплате оказываемой услуги, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи, или одноразового пароля, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.

Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
Цифрлық құжаттар қызметі мобильді қосымшада авторландырылған пайдаланушылар үшін қолжетімді. Цифрлық құжатты пайдалану үшін электрондық цифрлық қолтаңба немесе бір реттік құпиясөз арқылы мобильді қосымшада авторизациядан өтіп, "Цифрлық құжаттар" бөліміне өту және қажетті құжатты таңдау керек.
"Жер учаскесінің сапалы
жағдайы туралы мәліметтер
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
____________________________
басшысына (кадастр жүргізетін
ұйымның атауы
____________________________
аты, әкесінің аты (бар болса,
тегі)
____________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі
____________________________
немесе заңды тұлғаның толық
атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі
немесе бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________
жеке тұлғаның немесе заңды
тұлға өкілінің жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері,
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
мекенжайы
____________________________
орналасқан жері (заңды тұлғалар
үшін) не
____________________________
тіркеу мекенжайы (жеке
тұлғалар үшін))
Жер учаскесінің сапалы жағдайы туралы мәліметтерді беруге өтініш
__________________________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері))
мекенжайы бойынша орналасқан алаңы _____ гектар жер учаскесінің сапалық жағдайы туралы мәлімет беруіңізді сұраймын.
Жер учаскесінің кадастрлық нөмірі (бар болса) _________________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректерімді және заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді жинауға және өңдеуге келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы ____________________________________ (жеке тұлғаның не заңды тұлғаның уәкілетті өкілінің аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы)
20__ жылғы "____"__________
Жер учаскесінің сапалы
жағдайы туралы мәліметтер
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы ақпарат Сведения о качественном состоянии земельного участка

Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронной цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2 к Правилам
государственной услуги
"Предоставление сведений
о качественном состоянии
земельного участка"
Форма
Руководителю
________________________
(наименование организации,
ведущей кадастр
____________________________
фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
____________________________
физического лица либо полное
наименование юридического
лица)
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный
номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего
____________________________
личность физического или
представителя юридического
лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии), адрес
____________________________
местонахождения
(для юридических лиц) либо
____________________________
адрес регистрации
(для физических лиц))
Заявление о предоставлении сведений о качественном состоянии земельного участка
Прошу предоставить сведений о качественном состоянии земельного участка,
расположенного по адресу:
_________________________________________________________________________
(адрес (местонахождение) земельного участка)
на площади __________________________ гектар.
Кадастровый номер земельного участка (при его наличии) _______________________
Согласен(на) на сбор и обработку моих персональных данных и сведений,
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица либо уполномоченного
представителя юридического лица, подпись)
"____" __________20__ года.
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление сведений
о качественном состоянии
земельного участка"
Форма
Жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы ақпарат
Сведения о качественном состоянии земельного участка

6. Жер учаскесі бойынша орташа өлшенген бонитет балы/Средневзвешенный балл
бонитета по земельному участку ___________
Мәліметтерді жинақтаған/Сведения составлены:_____________________________
(ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру
__________________________________________________________________________
нөмірі)/(наименование организации, бизнес-идентификационный номер)
Күні/Дата 20___ жылғы " " / " " ________ 20 год.
"Жер учаскесінің сапалы
жағдайы туралы мәліметтер
беру" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті____________________________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Жер учаскесінің сапалы жағдайы туралы мәліметтер беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз, өйткені:
____________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
__________________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ________________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
8-қосымша
"Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.

6. Жер учаскесі бойынша орташа өлшенген бонитет балы/
Средневзвешенный балл бонитета по земельному участку ____________________
Мәліметтерді жинақтаған/Сведения составлены:_____________________________
(ұйымның атауы, бизнес-сәйкестендіру
_______________________________________________________________________
нөмірі)/(наименование организации, бизнес-идентификационный номер)
Күні/Дата 20___ жыл " " / " " ________ 20 год.
Приложение 4
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление сведений
о качественном состоянии
земельного участка"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) ________________________________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административно процедурно-процессуального кодекса
Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет
отказано оказание государственной услуги "Предоставление сведений о качественном
состоянии земельного участка", так как:
______________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
______________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель___________________________________________________________
(электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
"___" _________20____ года
Приложение 8 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой"
Сноска. Приложение 8 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" (далее – государственная услуга).

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;
2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
3) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде (бұдан әрі – Кодекс) белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;
4) пайдаланушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық түрде қызметтер көрсету мәселелері, аталған тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылға арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
5) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
6) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беруге арналған өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсеткенде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші, операциялық залдың жұмыскері (операторы) өтінішті қабылдаудан бас тартады.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) решения местных исполнительных органов – правовые акты местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении права на земельный участок;
2) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
3) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
4) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
5) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, районов и городов областного значения (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на выдачу окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную корпорацию, либо через портал.
При оказании государственной услуги в бумажной форме, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель, работник (оператор) операционного зала отказывают в приеме заявления.

5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақының төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісуі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісуімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
құндылығы аз ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру кезінде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және 15 (он бес) минут ішінде оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштамаға жібереді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы орындаушыны – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органды 15 (он бес) минут ішінде айқындайды;
3) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының басшысы 15 (он бес) минут ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
4) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды және мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы шешімінің жобасын дайындайды және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін күнтізбелік 25 (жиырма бес) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;

5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При обращении к услугодателю:
при переводе менее ценных сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой:
1) работник канцелярии услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в Перечне, и направляет их руководителю услугодателя на резолюцию в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) руководитель услугодателя определяет исполнителя – уполномоченный орган по земельным отношениям района (города областного значения) в течение 15 (пятнадцати) минут;
3) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям района (города областного значения) определяет ответственного исполнителя в течение 15 (пятнадцати) минут;
4) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с районными органами сельского и водного хозяйства, обобщает результаты согласования, и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги подготавливает проект решения услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и направляет результат оказания государственной услуги для подписания руководителю услугодателя в течение 25 (двадцати пяти) календарных дней;

5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелу үшін көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жібереді;
6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін тіркейді және 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Суарылмайтын егістікті құндылығы аз ауыл шаруашылығы алқаптарының түрлеріне ауыстырғанда:
1) ауданның уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды және мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде қорытынды дайындайды және күнтізбелік 12 (он екі) күн ішінде ауыстыру жөнінде материалдарды облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органына жібереді;
2) облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, ауыстыру материалдарын облыстық ауыл шаруашылығы және су шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды, күнтізбелік 12 (он екі) күн ішінде қорытынды жасайды және ауданның уәкілетті органына жібереді;
3) ауданның уәкілетті органының жауапты орындаушысы ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің жобасын дайындайды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін тіркейді және 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Суармалы егістікті суарылмайтын алқап түрлеріне ауыстырғанда:
1) ауданның уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды, қорытынды дайындайды және күнтізбелік 8 (сегіз) күн ішінде ауыстыру жөніндегі материалдарды облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органына жібереді.

5) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги и направляет ответственному исполнителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня для регистрации в канцелярии услугодателя;
6) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует результат оказания государственной услуги и направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут.
При переводе неорошаемой пашни в менее ценные виды сельскохозяйственных угодий:
1) ответственный исполнитель уполномоченного органа района рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с районными органами сельского и водного хозяйства, обобщает результаты согласования, и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги подготавливает заключение и направляет материалы по переводу в уполномоченный орган по земельным отношениям области в течение 12 (двенадцати) календарных дней;
2) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям области рассматривает предоставленные материалы, согласовывает материалы перевода с областными органами сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, обобщает результаты согласования, составляет заключение и направляет в уполномоченный орган района в течение 12 (двенадцати) календарных дней;
3) ответственный исполнитель уполномоченного органа района подготавливает проект решения услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и направляет для подписания руководителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
4) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги и направляет ответственному исполнителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
5) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует результат оказания государственной услуги и направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут.
При переводе орошаемой пашни в неорошаемые виды угодий:
1) ответственный исполнитель уполномоченного органа района рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с районными органами сельского и водного хозяйства, обобщает результаты согласования, подготавливает заключение и направляет материалы по переводу в уполномоченный орган по земельным отношениям области в течение 8 (восьми) календарных дней.

2) облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, ауыстыру материалдарын облыстық ауыл шаруашылығы және су шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды, қорытынды жасайды және күнтізбелік 8 (сегіз) күн ішінде жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органға жібереді;
3) жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган ұсынылған материалдарды қарайды, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау жөніндегі орталық уәкілетті органдармен келіседі және күнтізбелік 7 (жеті) күн ішінде қорытындысы бар құжаттар топтамасын облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органына жібереді;
4) облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының жауапты орындаушысы жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті органның тиісті қорытындысының негізінде бас тарту үшін негіздер болмаған кезде ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің жобасын дайындайды және күнтізбелік 2 (екі) күн ішінде қол қою үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді;
5) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жібереді;
6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін тіркейді және 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде:
құндылығы аз ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстырған кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (операторы) 30 (отыз) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) көрсетілетін қызметті алушыдан қабылданған құжаттарды құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушіге курьер арқылы береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және оларды 15 (он бес) минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына бұрыштама қою үшін жібереді;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 15 (он бес) минут ішінде орындаушыны – ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органын айқындайды;
5) ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының басшысы 15 (он бес) минут ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;

2) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям области рассматривает предоставленные материалы, согласовывает материалы перевода с областными органами сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, обобщает результаты согласования, составляет заключение и направляет центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами в течение 8 (восьми) календарных дней;
3) центральный уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с центральными уполномоченными органами по сельскому хозяйству, охране окружающей среды и направляет пакет документов с заключением в уполномоченный орган по земельным отношениям области в течение 7 (семи) календарных дней;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям области на основании соответствующего заключения центрального уполномоченного органа по управлению земельными ресурсами, при отсутствии оснований для отказа подготавливает проект решения услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и направляет для подписания руководителю услугодателя в течение 2 (двух) календарных дней;
5) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги и направляет ответственному исполнителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
6) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует результат оказания государственной услуги и направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут.
При обращении через Государственную корпорацию:
при переводе менее ценных сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает услугодателю в день поступления документов;
3) работник канцелярии услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в Перечне, и направляет их руководителю услугодателя на резолюцию в течение 15 (пятнадцати) минут;
4) руководитель услугодателя определяет исполнителя – уполномоченный орган по земельным отношениям района (города областного значения) в течение 15 (пятнадцати) минут;
5) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям района (города областного значения) определяет ответственного исполнителя в течение 15 (пятнадцати) минут;

6) көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды және мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде көрсетілетін қызметті берушінің ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы шешімінің жобасын дайындайды және күнтізбелік 25 (жиырма) бес) күн ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қою үшін жібереді;
7) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жібереді;
8) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін 15 (он бес) минут ішінде тіркейді және 2 (екі) сағат ішінде курьер арқылы Мемлекеттік корпорацияға тапсырады;
9) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке куәлікті не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатты (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның өкіліне) ұсынған кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
Суарылмайтын егістікті құндылығы аз ауыл шаруашылығы алқаптарының түрлеріне ауыстыру кезінде:
10) ауданның уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, аудандық ауыл және су шаруашылығы органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды және мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде ауыстыру жөнінде қорытынды дайындайды және күнтізбелік 12 (он екі) күн ішінде материалдарды облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органына жібереді;
11) облыстың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының жауапты орындаушысы ұсынылған материалдарды қарайды, ауыстыру материалдарын облыстық ауыл және су шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарымен келіседі, келісу нәтижелерін жинақтайды, қорытынды жасайды және 12 (он екі) күнтізбелік күн ішінде ауданның уәкілетті органына жібереді;
12) ауданның уәкілетті органының жауапты орындаушысы ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің жобасын дайындайды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде қол қою үшін көрсетілетін қызметті берушінің басшысына жібереді;
13) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесіне қол қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысына жібереді;
14) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін 15 (он бес) минут ішінде тіркейді және 2 (екі) сағат ішінде Мемлекеттік корпорацияға курьер арқылы жібереді;

6) ответственный исполнитель услугодателя рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с районными органами сельского и водного хозяйства, обобщает результаты согласования, и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги подготавливает проект решения услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и направляет результат оказания государственной услуги для подписания руководителю услугодателя в течение 25 (двадцати пяти) календарных дней;
7) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги и направляет ответственному исполнителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
8) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует результат оказания государственной услуги в течение 15 (пятнадцати) минут и передает в Государственную корпорацию через курьера в течение 2 (двух) часов;
9) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) (либо его представителю по документу, подтверждающему полномочия).
При переводе неорошаемой пашни в менее ценные виды сельскохозяйственных угодий:
10) ответственный исполнитель уполномоченного органа района рассматривает предоставленные материалы, согласовывает с районными органами сельского и водного хозяйства, обобщает результаты согласования, и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги подготавливает заключение и направляет материалы по переводу в уполномоченный орган по земельным отношениям области в течение 12 (двенадцати) календарных дней;
11) ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям области рассматривает предоставленные материалы, согласовывает материалы перевода с областными органами сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды, обобщает результаты согласования, составляет заключение и направляет в уполномоченный орган района в течение 12 (двенадцати) календарных дней;
12) ответственный исполнитель уполномоченного органа района подготавливает проект решения услугодателя о переводе сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и направляет для подписания руководителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
13) руководитель услугодателя подписывает результат оказания государственной услуги и направляет ответственному исполнителю услугодателя в течение 1 (одного) календарного дня;
14) сотрудник канцелярии услугодателя регистрирует результат оказания государственной услуги в течение 15 (пятнадцати) минут и передает в Государственную корпорацию через курьера в течение 2 (двух) часов;

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру туралы өтініш
2) мыналарды ауыстырған кезде:
құндылығы аз ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге және бағалырақ түрге – аудандар мен қалалардың ауыл және су шаруашылығы саласындағы уәкілетті органдарының қорытындылары мен ұсыныстары бар түсіндірме жазба;
суарылмайтын егістіктерді ауыл шаруашылығы алқаптарының басқа құндылығы аз түрлеріне – ауыл және су шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау саласындағы келісуші облыстық уәкілетті органдардың қорытындылары мен ұсыныстары бар түсіндірме жазба;
3) ауыл шаруашылығы алқаптарының бір түрден екіншісіне ауыстыруға белгіленген жерлердің экспликациясы;
4) басқасына ауыстыру белгіленген ауыл шаруашылығы алқаптарының орналасқан жері, олардың алаңдары, пайдалану түрі, ауыстыру себебі көрсетілген далалық зерттеп-қарау актісі және келісуші мемлекеттік органдар бөлімшелерінің өкілдері мен осы жерлердің барлық мүдделі уәкілетті жер пайдаланушылары (иеленушілері) қол қойған, басқа түрге ауыстыруға белгіленген ауыл шаруашылығы жерлері көрсетілген далалық зерттеп-қарау сызбасы;
5) жер учаскелерінің сапалық сипаттамасы;
6) суару желісінің, жайылма суару жүйесінің, суландыру құрылыстарының техникалық жай-күйі, сондай-ақ негізгі қорлардың құны туралы мәліметтер;
7) жер учаскесі әуеайлақ маңындағы аумақта орналасқан жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларына сәйкес берілетін рұқсат.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление о выдаче окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Выдача окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой" (далее – Правила);
2) при переводе:
менее ценных сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой и в более ценные – пояснительная записка с выводами и предложениями согласующих уполномоченных органов районов и городов в области сельского и водного хозяйства;
неорошаемой пашни в другие менее ценные виды сельскохозяйственных угодий – пояснительная записка с выводами и предложениями согласующих областных уполномоченных органов сельского и водного хозяйства, охраны окружающей среды;
3) экспликация земель, намечаемых к переводу сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой;
4) акт полевого обследования с указанием местоположения сельскохозяйственных угодий, намечаемых переводу в другие, их площади, вид использования, причина перевода и чертеж полевого обследования с отображением выявленных сельскохозяйственных земель, подлежащих трансформации, подписанные представителями подразделений согласующих государственных органов и всех заинтересованных уполномоченных землепользователей (владельцев) этих земель;
5) качественная характеристика земельных участков;
6) сведения о техническом состоянии оросительной сети, системы лиманного орошения, обводнительных сооружений, а также стоимости основных фондов;
7) в случае, если земельный участок расположен на приаэродромной территории, разрешения, выдаваемого в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утверждҰнными Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

1) мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін ұсынылған қажетті деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) мемлекеттік қызметті көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұранымға уәкілетті мемлекеттік органның теріс жауабы:
4) осы елді мекенде жайылым тапшылығы болған жағдайда, жайылымдарды егістікке ауыстыруға тыйым салынады.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Ауыл шаруашылығы
алқаптарын бір түрден екінші
түрге ауыстыруға түпкілікті
шешім беру" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
________________әкіміне
(облыстың, қаланың, ауданның
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі не заңды
тұлғаның атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі не
бизнес сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның немесе
____________________________
заңды тұлға өкілінің
____________________________
жеке басын куәландыратын
құжаттың деректемелері
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
_______________________
тұратын мекенжайы
(жеке тұлғалар үшін) )
Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беруге өтініш
_________________________________________________________________ негізінде
(негізді көрсету)
__________________________________________________________________арналған
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
_________________________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері))
________________________________________________________________ орналасқан
ауданы ____________ гектар жер учаскесіне уақытша өтеулі/өтеусіз жер пайдалану,
жеке меншік (керегінің астын сызу) құқығын беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының аты, әкесінің аты (бар болса)тегі, қолы/электрондық
цифрлық қолтаңбасы)
"Ауыл шаруашылығы
алқаптарын бір түрден екінші
түрге ауыстыруға түпкілікті
шешім беру" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным Правилами;
3) отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги:
4) в случае наличия дефицита пастбищ в данном населенном пункте, запрещается перевод пастбищ в пашни.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача окончательного
решения на перевод
сельскохозяйственных угодий
из одного вида в другой"
Форма
Акиму
______________________
(области, города, района)
___________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического
лица
либо полное наименование
юридического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный
номер)
___________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
или представителя
____________________________
юридического лица, контактный
телефон (при наличии),
____________________________
адрес местонахождения
(для юридических лиц)
____________________________
либо адрес проживания
(для физических лиц)
Заявление на выдачу окончательного решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой
Прошу предоставить право временного возмездного/безвозмездного
землепользования, частной собственности (нужное подчеркнуть) на земельный
участок, расположенный ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка)
площадью ____________ гектар, для __________________________________________,
(целевое назначение земельного участка)
на основании ______________________________________________________________.
(указать основание)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись услугополучателя)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача окончательного
решения на перевод
сельскохозяйственных угодий
из одного вида в другой"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _________________________________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Ауыл шаруашылығы алқаптарын бір түрден екінші түрге ауыстыруға түпкілікті шешім беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау )
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазыңыз):
_______________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ________________________________________________
(басшының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
9-қосымша
"Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального
кодекса Республики Казахстан настоящим уведомлением информируем о том, что
Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Выдача окончательного
решения на перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой", так как:
___________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
___________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу/посредством видеоконференцсвязи/ иных средств коммуникации)
Услугодатель _______________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
Приложение 9 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села"
Сноска. Приложение 9 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села" разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

3) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган –облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, елорданың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
4) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;
5) мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МЖК ААЖ) – жер учаскелерінің, оның ішінде олардың шекаралары туралы сапалық және сандық сипаттамаларды, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді қамтитын, мемлекеттік жер кадастрын жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;
6) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
7) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушы кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық нысанда қызметтер көрсету мәселелері, көрсетілген тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
8) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші, Мемлекеттік корпорацияның операциялық залының жұмыскері (операторы) өтінішті қабылдаудан бас тартады.

3) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) порядке за субъектами земельных отношений;
4) информационная система единого государственного кадастра недвижимости (далее – ЕГКН) – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
5) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
6) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местным исполнительным органом области, города областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение), акимом поселка, села (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную корпорацию, либо через портал.
При оказании государственной услуги через Государственную корпорацию, день приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель, работник (оператор) операционного зала Государственной корпорации отказывают в приеме заявления.

5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын қызметтің басталуы туралы, жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақы төлеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжатты иеленушінің келісімі болған жағдайда алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті алушы Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет екі кезеңде көрсетіледі.
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін таңдау актісін дайындау, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны жасау – 28 (жиырма сегіз) жұмыс күні ішінде:
1) операциялық залдың жұмыскері (операторы) Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді 30 (отыз) минут ішінде жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) көрсетілетін қызметті алушыдан қабылданған құжаттарды курьер арқылы құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті берушіге береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 1 (бір) жұмыс күні ішінде келіп түскен құжаттарды қарайды және оларды сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органға жібереді;
4) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарайды, құжаттар келіп түскен күні жауапты орындаушыны айқындайды;

5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При обращении услугополучателя через Государственную корпорацию государственная услуга оказывается в двух этапах.
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению, изготовление акта выбора земельного участка, составление архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии – в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает услугодателю в день поступления документов;
3) руководство услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает поступившие документы и направляет их в структурное подразделение местного исполнительного органа района, города областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение), осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства (далее – структурное подразделение), по месту нахождения земельного участка;
4) руководитель структурного подразделения рассматривает документы, определяет ответственного исполнителя в день поступления документов;

5) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы бекітілген қала құрылысы құжаттарына сәйкес 7 (жеті) жұмыс күні ішінде ахуалдық схемасы бар жер учаскесін таңдау актісін, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, техникалық шарттарды алу үшін сауалнама парағын, топографияны дайындайды және оларды бір мезгілде келісуге барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, тиісті қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілеріне және Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арқылы не келісуші органдарда осы жүйелер болмаған кезде қағаз жеткізгіштерде жібереді.
Келісуші органдар 12 (он екі) жұмыс күні ішінде мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша жер учаскесін беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытынды ұсынады.
Табиғи монополиялар субъектілері сауалнама парағын алған күннен бастап техникалық шарттарды, ахуалдық схеманы және топографияны алған күннен бастап үшін 5 (бес) жұмыс күні ішінде инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды дайындайды және ұсынады.
Мемлекеттік корпорацияның қорытындысына сұратылып отырған жер учаскесі бойынша мәліметтер және жер-кадастрлық жұмыстары үшін смета қоса беріледі.
Сұратылып отырған жер учаскесі бос болмаған жағдайда, 3 (үш) жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне жер учаскесіне құқық беруден бас тартуға негіз болатын тиісті ақпаратты жібереді.
6) оң қорытындылар келіп түскен жағдайда – сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысына сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны қоса бере отырып, жер учаскесін таңдаудың түпкілікті актісін дайындайды және қол қоюға жібереді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде – сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама дайындайды және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысына қол қоюға жолдайды;
7) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысы құжат келіп түскен күні жер учаскесін таңдау актісін не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны қарайды және оған қол қояды;
8) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы Мемлекеттік корпорацияға көрсетілетін қызметті алушымен келісу үшін жер учаскесін таңдау актісін және жер-кадастрлық жұмыстарға (жер-кадастрлық жоспарды жасауға) сметаны жібереді.

5) ответственный исполнитель структурного подразделения в течение 7 (семи) рабочих дней в соответствии с утвержденными градостроительными документами подготавливает акт выбора земельного участка с его ситуационной схемой, архитектурно-планировочное задание, опросный лист для получения технических условий, топографию и направляет их на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам, субъектам естественных монополий и в Государственную корпорацию посредством информационных систем государственных органов либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем.
Согласующие органы в течение 12 (двенадцати) рабочих дней представляют соответствующее заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению.
Субъекты естественных монополий со дня получения опросного листа для получения технических условий, ситуационной схемы и топографии в течение 5 (пяти) рабочих дней подготавливают и представляют технические условия на подключение к инженерным сетям.
К заключению Государственной корпорации прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы.
В случае занятости испрашиваемого земельного участка Государственная корпорация в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в структурное подразделение соответствующую информацию, которая будет служить основанием для отказа в предоставлении права на земельный участок;
6) в случае поступления положительных заключений – структурное подразделение в течение 5 (пяти) рабочих дней подготавливает и направляет на подписание руководителю структурного подразделения окончательный акт выбора земельного участка с приложением архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии.
При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги – структурное подразделение в течение 1 (одного) рабочего дня подготавливает уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и направляет на подписание руководителю структурного подразделения;
7) руководитель структурного подразделения в день поступления документа рассматривает и подписывает акт выбора земельного участка, либо уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги;
8) ответственный исполнитель структурного подразделения направляет в Государственную корпорацию акт выбора земельного участка и смету на земельно-кадастровые работы (на составление земельно-кадастрового плана) для согласования с услугополучателем.

Түпкілікті таңдау актісін келісу және оның жер-кадастрлық жұмыстар бойынша көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеуді өтініш беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырады. Өтініш берушімен келісілмеген жер учаскесін таңдау актісінің қолданылу мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесін таңдау актісін келіскеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын алу күні туралы хабарлама қол қою үшін береді.
Көрсетілген мерзім өткеннен кейін Мемлекеттік корпорация сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органға көрсетілетін қызметті алушыны хабардар ете отырып, келісілмеген жер учаскесін таңдау актісінің күшін жою үшін қайтарады.
Екінші кезең: көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесін таңдау актісін келісу және жер-кадастрлық жұмыстардың қызметтері үшін ақы төлеу кезінде жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім шығару, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасау – 18 (он сегіз) жұмыс күні ішінде:
1) Мемлекеттік корпорация 10 (он) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспарды дайындайды және оны жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жібереді;
2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспарды қарайды, бекітеді және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысын белгілейді;
3) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған жағдайда жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы жер-кадастрлық жоспар бекітілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімінің жобасын дайындайды.
Кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері шешім қабылдаған жағдайда, бекітілген жер-кадастрлық жоспар көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жіберіледі;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне құқық беру туралы шешімді қарайды және қол қояды.
Жер учаскесіне құқық беру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің көшірмесі, жер-кадастрлық жоспар 1 (бір) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын дайындау үшін жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган қол қойған уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шарты Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін қызметті алушыға қол қою үшін жіберіледі;

Согласование акта выбора земельного участка и оплата за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем осуществляются в течение 3 (трех) рабочих дней. Срок действия несогласованного услугополучателем акта выбора земельного участка составляет 10 (десять) рабочих дней.
После согласования акта выбора земельного участка услугополучателю выдается уведомление о дате получения временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования для подписания.
По истечении указанного срока Государственная корпорация возвращает в структурное подразделение для аннулирования несогласованного акта выбора земельного участка, с уведомлением услугополучателя.
Второй этап: при согласовании акта выбора земельного участка и оплате за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем, вынесение решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана, заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 18 (восемнадцати) рабочих дней:
1) Государственная корпорация в течение 10 (десяти) рабочих дней изготавливает земельно-кадастровый план и направляет его в уполномоченный орган по земельным отношениям области, города областного значения и района (далее – уполномоченный орган по земельным отношениям);
2) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает, утверждает земельно-кадастровый план и определяет ответственного исполнителя уполномоченного органа по земельным отношениям;
3) при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 3 (трех) рабочих дней с момента утверждения земельно-кадастрового плана подготавливает проект решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок;
4) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает и подписывает решение о предоставлении права на земельный участок.
Копия решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок, земельно-кадастровый план направляются в уполномоченный орган по земельным отношениям для подготовки договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) копия решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок и подписанный уполномоченным органом по земельным отношениям договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования направляются через Государственную корпорацию услугополучателю для подписания;

6) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін тіркейді және курьер арқылы беру, сондай-ақ жер-кадастрлық құжаттамада есепке алу үшін Мемлекеттік корпорацияға береді;
7) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру қолхат негізінде, жеке куәлікті не цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатты (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның өкіліне) ұсынған кезде жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартына қол қояды.
7. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет екі кезеңде көрсетіледі.
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін таңдау актісін дайындау, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны жасау – 28 (жиырма сегіз) жұмыс күні ішінде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері 15 (он бес) минут ішінде келіп түскен құжаттарды тіркейді және оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшылығына қарауға береді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшылығы 1 (бір) жұмыс күні ішінде келіп түскен құжаттарды қарайды және оларды сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органға жібереді;
3) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарайды, құжаттар келіп түскен күні жауапты орындаушыны айқындайды;
4) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы 7 (жеті) жұмыс күні ішінде бекітілген қала құрылысы құжаттарына сәйкес ахуалдық схемасы бар жер учаскесін таңдау актісін, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, техникалық шарттарды алу үшін сауалнама парағын, топографияны дайындайды және оларды бір мезгілде келісуге барлық мүдделі мемлекеттік органдарға, тиісті қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілеріне және Мемлекеттік корпорацияға мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелері арқылы не келісуші органдарда осы жүйелер болмаған кезде қағаз жеткізгіштерде жібереді.
Келісуші органдар 12 (он екі) жұмыс күні ішінде жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша беру мүмкіндігі туралы тиісті қорытынды ұсынады.
Табиғи монополиялар субъектілері техникалық шарттарды, ахуалдық схеманы және топографияны алу үшін сауалнама парағын алған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды дайындайды және ұсынады.
Мемлекеттік корпорацияның қорытындысына сұратылып отырған жер учаскесі бойынша мәліметтер және жер-кадастрлық жұмыстары үшін смета қоса беріледі.
Сұратылып отырған жер учаскесі бос болмаған жағдайда, жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне жер учаскесіне құқық беруден бас тартуға негіз болатын тиісті ақпаратты 3 (үш) жұмыс күні ішінде жібереді;
6) оң қорытындылар келіп түскен жағдайда – сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті орган 5 (бес) жұмыс күні ішінде сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны қоса бере отырып, жер учаскесін таңдаудың түпкілікті актісін дайындайды және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді.

6) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут регистрирует результат оказания государственной услуги и передает в Государственную корпорацию через курьера;
7) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) (либо его представителю по документу, подтверждающему полномочия).
Услугополучатель после получения уведомления в течение трех рабочих дней подписывает договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования.
7. При обращении услугополучателя через портал государственная услуга оказывается в двух этапах.
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению, изготовление акта выбора земельного участка, составление архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии – в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут регистрирует поступившие документы и передает их на рассмотрение руководству услугодателя;
2) руководство услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает поступившие документы и направляет их в структурное подразделение, по месту нахождения земельного участка;
3) руководитель структурного подразделения рассматривает документы, определяет ответственного исполнителя в день поступления документов;
4) ответственный исполнитель структурного подразделения в течение 7 (семи) рабочих дней в соответствии с утвержденными градостроительными документами подготавливает акт выбора земельного участка с его ситуационной схемой, архитектурно-планировочное задание, опросный лист для получения технических условий, топографию и направляет их на согласование одновременно всем заинтересованным государственным органам, соответствующим службам, субъектам естественных монополий и в Государственную корпорацию посредством информационных систем государственных органов либо на бумажных носителях при отсутствии у согласующих органов этих систем.
Согласующие органы в течение 12 (двенадцати) рабочих дней представляют соответствующее заключение о возможности предоставления земельного участка по заявленному целевому назначению.
Субъекты естественных монополий со дня получения опросного листа для получения технических условий, ситуационной схемы и топографии в течение 5 (пяти) рабочих дней подготавливают и представляют технические условия на подключение к инженерным сетям.
К заключению Государственной корпорации прилагаются сведения по запрашиваемому участку и смета на земельно-кадастровые работы.
В случае занятости испрашиваемого земельного участка Государственная корпорация в течение 3 (трех) рабочих дней направляет в структурное подразделение соответствующую информацию, которая будет служить основанием для отказа в предоставлении права на земельный участок;
5) в случае поступления положительных заключений – структурное подразделение в течение 5 (пяти) рабочих дней подготавливает и направляет на подписание руководителю структурного подразделения окончательный акт выбора земельного участка с приложением архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии.

Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде – сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті орган 1 (бір) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама дайындайды және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысына қол қоюға жібереді;
6) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның басшысы құжат келіп түскен күні жер учаскесін таңдау актісін не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны қарайды және оған қол қояды;
7) сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органның жауапты орындаушысы портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне көрсетілетін қызметті алушымен келісу үшін ЭЦҚ қойылған, электрондық құжат нысанындағы жер учаскесін таңдау актісін және жер-кадастрлық жұмыстарға (жер-кадастрлық жоспарды жасауға) арналған сметаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарламаны жібереді.
Көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесін таңдаудың түпкілікті актісін келісуді және оның жер-кадастрлық жұмыстар үшін көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады. Көрсетілетін қызметті алушының келісілмеген жер учаскесін таңдау актісінің қолданылу мерзімі 10 (он) жұмыс күнін құрайды.
Көрсетілетін қызметті алушы жер учаскесін таңдау актісін келіскеннен кейін көрсетілетін қызметті алушыға қол қою үшін уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын алу күні туралы хабарлама береді.
Екінші кезең:тжер учаскесін таңдау актісін келісу және көрсетілетін қызметті алушы жер-кадастрлық жұмыстардың қызметтері үшін ақы төлеу кезінде жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім шығару, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу кезінде – 18 (он сегіз) жұмыс күні ішінде:
1) Мемлекеттік корпорация 10 (он) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспар дайындайды және оны жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жібереді;
2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспарды қарайды, бекітеді және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысын белгілейді;
3) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы жер-кадастрлық жоспар бекітілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімінің жобасын дайындайды.
Кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері шешім қабылдаған жағдайда, бекітілген жер-кадастрлық жоспар көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жіберіледі;

При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги – уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства в течение 1 (одного) рабочего дня подготавливает уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и направляет на подписание руководителю структурного подразделения;
6) руководитель структурного подразделения в день поступления документа рассматривает и подписывает акт выбора земельного участка, либо уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги;
7) ответственный исполнитель структурного подразделения направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП, окончательный акт выбора земельного участка и смету на земельно-кадастровые работы (на составление земельно-кадастрового плана) для согласования с услугополучателем, либо уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги.
Согласование окончательного акта выбора земельного участка и оплата за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем осуществляются в течение 3 (трех) рабочих дней. Срок действия несогласованного услугополучателем акта выбора составляет 10 (десять) рабочих дней.
После согласования акта выбора земельного участка услугополучателя выдается уведомление о дате получения временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования для подписания.
Второй этап: при согласовании акта выбора земельного участка и оплате за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем, вынесение решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана, заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 18 (восемнадцати) рабочих дней:
1) Государственная корпорация в течение 10 (десяти) рабочих дней изготавливает земельно-кадастровый план и направляет его в уполномоченный орган по земельным отношениям;
2) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает, утверждает земельно-кадастровый план и определяет ответственного исполнителя уполномоченного органа по земельным отношениям;
3) при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 3 (трех) рабочих дней с момента утверждения земельно-кадастрового плана подготавливает проект решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок;

4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне құқық беру туралы шешімді қарайды және қол қояды.
Жер учаскесіне құқық беру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің көшірмесі, жер-кадастрлық жоспар 1 (бір) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын дайындау үшін жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган қол қойған уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шарты портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне, сондай-ақ жер-кадастрлық құжаттамада есепке алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жіберіледі;
6) көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартына қол қояды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші ахуалдық схемасы бар жер учаскесін таңдау актісін дайындау, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны жасау, жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім шығару, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) шарт жасасу туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

4) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает и подписывает решение о предоставлении права на земельный участок.
Копия решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок, земельно-кадастровый план направляются в уполномоченный орган по земельным отношениям для подготовки договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) копия решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок и подписанный уполномоченным органом по земельным отношениям договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования направляются через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя;
6) услугополучатель после получения уведомления в течение трех рабочих дней подписывает договор временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования.
8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, процедура заслушивания проводится в соответствии со статьей 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК).
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об изготовлении акта выбора земельного участка с его ситуационной схемой, составлении архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии, вынесении решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана, заключении договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.

10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым ҚР ӘРПК 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
13. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себебін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды.

10. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
11. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 АППК РК, услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу (вышестоящий административный орган и (или) должностное лицо), в случае принятия в течение 3 (трех) рабочих дней благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
13. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.

14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Кент, ауыл жерлерінен
жер учаскесін беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін таңдау актісін дайындау, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны жасау – 28 (жиырма сегіз) жұмыс күні ішінде.
Екінші кезең: жер учаскесін таңдау актісін келісу және көрсетілетін қызметті алушы жер-кадастрлық жұмыстардың қызметтері үшін ақы төлеу кезінде жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім шығару, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу – 18 (он сегіз) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі және уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 87 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13353 болып тіркелген) 3-қосымшаның 28-параграфына сәйкес мөлшерде есептеледі.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет құнын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма-қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
Жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалардың он сегіз жасқа толғанға дейінгі кезеңге жер учаскесіне жер-кадастрлық жоспарды дайындау өтеусіз негізде жүзеге асырылады.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
1) Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:

14. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление земельного
участка из земель
поселка, села"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы области, городов областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение), акимы поселка, села (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) и Государственную корпорацию "Правительство для граждан"
3
Срок оказания государственной услуги
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению, изготовление акта выбора земельного участка, составление архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям и топографии – в течение 28 (двадцати восьми) рабочих дней. Второй этап: при согласовании акта выбора земельного участка и оплате за услуги земельно-кадастровых работ услугополучателем, вынесение решения о предоставлении права землепользования на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана, заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 18 (восемнадцати) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная
5
Результат оказания государственной услуги
Решение услугодателя о предоставлении права на земельный участок с приложением земельно-кадастрового плана и заключение договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:

1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
бірінші кезең:
1. Жеке тұрғын үй құрылысы үшін:
1) "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) жер учаскесінің орналасу схемасы.
2. Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 284-бабына сәйкес инвестициялық жобаларды іске асыру үшін:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) мемлекеттік меншіктен жер учаскелерін беру үшін өңірлік үйлестіру кеңесінің инвестициялық жобаны айқындау туралы шешімі.
3. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Жер кодексі) 71-бабына сәйкес бұрын құрылыс мақсаттары үшін іздестіру жұмыстарын жүргізген аумақта ғимараттар (құрылыстар, құрылысжайлар) және олардың инженерлік-коммуникациялық желілерін салу үшін, егер олар бұрын үшінші тұлғаларға тиесілі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алған жағдайда, егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына сәйкес жоспарланған құрылыс шегінде:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) іздестіру жұмыстарын жүргізуге рұқсат.
4. Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың немесе республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысына, арнайы экономикалық аймақтың немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) арнайы экономикалық аймақтың немесе индустриялық аймақтың қатысуы туралы растайтын құжат.
5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің құжаттарында көзделген объектілерді, мемлекеттік мүдделерді және қоғамдық маңызы бар мақсаттарға қол жеткізуді қамтамасыз ететін инвестициялық жобаларды салу үшін:

1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
первый этап:
1. Для реализации инвестиционных проектов в соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села" (далее – Правила); 2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) решение об определении инвестиционного проекта для предоставления земельных участков из государственной собственности.
2. Для строительства зданий (строений, сооружений) и их инженерно-коммуникационных сетей на территории, где ранее ими проведены изыскательские работы для целей строительства в соответствии со статьей 71 Земельного Кодекса Республики Казахстан (далее – Земельный кодекс), при условии, если ими выкуплены права на земельные участки, которые ранее принадлежали третьим лицам, в пределах планируемой застройки в соответствии с проектом детальной планировки:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) разрешение на проведение изыскательских работ.
3. Участнику специальной экономической зоны или индустриальной зоны республиканского или регионального значения, управляющей компании специальной экономической зоны или индустриальной зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) документ, подтверждающий об участии специальной экономической зоны или индустриальной зоны.
4. Для строительства объектов, предусмотренных документами Системы государственного планирования Республики Казахстан, инвестиционных проектов, обеспечивающих государственные интересы и достижение общественно значимых целей:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) решение местного исполнительного органа и признании проекта инвестиционным.
5. Отечественным промышленным предприятиям в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Земельного кодекса:

1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жергілікті атқарушы органның шешімі және жобаны инвестициялық деп тану.
6. Жер кодексінің 9-бабының 3-тармағына сәйкес отандық өнеркәсіп кәсіпорындарына:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің сызбасы (жоспары).
7. мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру үшін жекеше әріптестерге не концессиялық жобаларды іске асыру үшін концессионерлерге:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт немесе концессия шарты.
8. Инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларға:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт немесе концессия шарты.
9. Өнеркәсіптік-инновациялық жобаларды іске асыру үшін өнеркәсіптік-инновациялық қызмет субъектілеріне:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беруге өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жергілікті атқарушы органның шешімі және жобаны инвестициялық деп тану.
Екінші кезең: келісілген жер учаскесін таңдау актісі, жер-кадастрлық жұмыстар қызметтері үшін ақы төленгенін растайтын төлем құжатының көшірмесі/электрондық көшірмесі.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Жер кодексінің 43-бабы 3-тармағының алтыншы бөлігінде, 49-2-бабы 6-тармағының екінші бөлігінде, 50-бабының 2 және 2-1-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Жер кодексінің 44-1-бабының 4-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұранымға келісуші органдардың теріс жауабы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.

1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка.
6. Частным партнерам для реализации проектов государственно-частного партнерства либо концессионерам для реализации концессионных проектов:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) договор о государственно-частном партнерстве или договор концессии.
7. Социально-предпринимательским корпорациям для реализации инвестиционных и инновационных проектов:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) договор о государственно-частном партнерстве или договор концессии.
8. Субъектам промышленно-инновационной деятельности для реализации промышленно-инновационных проектов:
1) заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) решение местного исполнительного органа и признании проекта инвестиционным.
Второй этап: согласованный акт выбора земельного участка, копия/электронная копия платежного документа, подтверждающего оплату за услуги земельно-кадастровых работ.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным частью второй пункта 6 статьи 49-2, пунктами 2 и 2-1 статьи 50, пункта 4 статьи 96-1 Земельного Кодекса;
3) отрицательный ответ согласующих органов на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги согласно пункту 4 статьи 44-1 Земельного кодекса.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме

Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Кент, ауыл жерлерінен жер
учаскесін беру"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
______________________
(облыстың, қаланың, ауданның)
әкімі________________________
( аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
________________
(жеке тұлғаның аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі
не заңды тұлғаның толық
атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі
немесе бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________
(жеке басын куәландыратын
құжаттың деректемелері)
____________________________
жеке тұлғаның немесе өкілдің
заңды тұлғаның байланыс
телефоны (бар болса),
____________________________
орналасқан жері,
мекенжайы (заңды тұлғалар
үшін)
____________________________
немесе тұрғылықты мекенжайы
(жеке тұлғалар үшін)
Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін беру туралы өтініш
________________________________________________________ салу үшін
(жоспарланған құрылыс объектісінің атауы, қабаттылығы)
______________________________________________________ орналасқан
жер учаскесінің орналасқан жері)
ауданы __________ гектар жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдалану
құқығымен ____________жыл мерзімге беруіңізді сұраймын.
(құрылыстың болжамды ауданы)___________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Электрондық немесе қағаз форматта сұралып отырған жер учаскесін орналастырудың
ахуалдық схемасы өтінішке қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы _________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
"Кент, ауыл жерлерінен
жер учаскесін беру"
мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _____________________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының
1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Кент, ауыл жерлерінен жер учаскесін
беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, себебі
____________________________________________
__________________________________________________________________________
(бас тарту себебін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі)
жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды
білдіре аласыз (қажеттісін жазасыз):
_______________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өтетін орны (тәсілі): мекенжайдағы
ғимаратта/бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші _______________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса),тегі)
20 ___жылғы " " _________
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
10-қосымша
"Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсету

Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление земельного
участка из земель
поселка, села"
Форма
Акиму
____________________________
(области, города, поселка, села)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического
лица либо полное наименование
юридического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица, или
представителя
____________________________
ридического лица, контактный
телефон (при наличии),
____________________________
адрес местонахождения
(для юридических лиц)
____________________________
либо адрес проживания/(для физических лиц)
Заявление о предоставлении земельного участка из земель поселка, села
Прошу предоставить право временного возмездного (безвозмездного)
землепользования на земельный участок, расположенный ________________________
__________________________________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка)
площадью ____________ гектар, для __________________________________________ ,
(целевое назначение земельного участка)
на основании ______________________________________________________________.
(указать основание)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _____________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Предоставление земельного
участка из земель
поселка, села"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Предоставление земельного участка из земель поселка, села",
так как:_______________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное):
______________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании
по адресу/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель ____________________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
" " 20 года
Приложение 10 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)"

Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабы 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
3) жергілікті атқарушы органдардың шешімдері – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдарының, сондай-ақ аудандық маңызы бар қалалар, кенттер, ауылдар, ауылдық округтер әкімдерінің жер учаскесіне құқық беру туралы құқықтық актілері;
4) жер комиссиясы – Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 43-бабына сәйкес өтініштерді (өтінімдерді) қарау және жер учаскелеріне құқықтар беру туралы (шаруа немесе шаруа қожалығын жүргізу үшін уақытша өтеулі жер пайдалану (жалға алу) құқығын беру жөніндегі конкурстың жеңімпазын айқындау туралы), жер учаскелерінің нысаналы мақсатын өзгерту туралы және су қорының жерлерін басқа санаттағы жерлерге ауыстыру туралы қорытындылар дайындау үшін құрылатын алқалы орган;

Сноска. Приложение 10 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) землеустроительный проект – схема (план) земельного участка, сведения о площади земельного участка, его границы и местоположение, сведения о смежных собственниках и землепользователях земельных участков и об обременениях и сервитутах на земельные участки;
3) решения местных исполнительных органов – правовые акты местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения, а также акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов о предоставлении права на земельный участок;
4) земельная комиссия – коллегиальный орган при местном исполнительном органе области, города областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение) и района для рассмотрения заявлений (заявок) и подготовки заключений о предоставлении прав на земельные участки (об определении победителя конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства), об изменении целевого назначения земельных участков (за исключением земель населенных пунктов) и о переводе земель водного фонда в земли других категорий;

5) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган –облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
6) жер учаскесі – Кодекспен белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекара ішінде бөлінген жер бөлігі;
7) мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – МЖК ААЖ) – жер учаскелерінің, оның ішінде олардың шекаралары туралы сапалық және сандық сипаттамаларды, сондай-ақ жер учаскелерінің меншік иелері мен жер пайдаланушылар туралы мәліметтерді қамтитын, мемлекеттік жер кадастрын жүргізуге арналған ақпараттық жүйе;
8) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
9) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық түрде қызметтер көрсету мәселелері, аталған тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылға арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
10) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиыны.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.

5) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
6) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
7) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
8) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
9) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение), районов и акимом поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).

4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нұсқа бойынша сауда-саттықты талап етпейтін мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды алу туралы өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру Мемлекеттік корпорация арқылы не портал арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші және Мемлекеттік корпорацияның операциялық залының жұмыскері (операторы) өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын қызметтің басталуы туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақы төлеу туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісімімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік корпорация арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет екі кезеңде көрсетіледі.
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін алдын ала таңдау (елді мекен шегінде объектілер салуды қоспағанда, объектілер салу үшін жер учаскесін сұраған кезде), жер комиссиясының қорытындысын дайындау – 12 (он екі) жұмыс күні ішінде:

4. Прием заявления на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются через Государственную корпорацию, либо посредством портала.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель, работник (оператор) операционного зала Государственной корпорации отказывают в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При обращении через Государственную корпорацию государственная услуга оказывается в двух этапах.
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием, предварительный выбор земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов, за исключением строительства объектов в черте населенного пункта), подготовка заключения земельной комиссией – в течение 12 (двенадцати) рабочих дней:

1) операциялық залдың жұмыскері (операторы) құжаттарды қабылдаған күні 30 (отыз) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (операторы) құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті алушыдан қабылданған құжаттарды курьер арқылы көрсетілетін қызметті берушіге береді;
3) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам 1 (бір) жұмыс күні ішінде құжаттарды қарайды және құзыреті шегінде аумақтық аймақтар бөлінісіне сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша сұралып отырған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігін айқындау үшін жер қатынастары жөніндегі және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органдарға орындауға жібереді.
Егер көрсетілетін қызметті алушы жер учаскелері мәжбүрлеп алып қойылған адамдардың тізілімінде тұрған жағдайда, жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жұмыскері 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде жеке кабинетке хабарлама жібереді;
4) жер қатынастары және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органдар өтініш келіп түскен сәттен бастап 7 (жеті) жұмыс күні ішінде сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындайды және материалдарды жер комиссиясына енгізеді;
5) жер комиссиясының қорытындысы жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган жер комиссиясына сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігі туралы ұсынысты берген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде хаттамалық шешім түрінде үш данада жасалады;
6) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жұмыскері 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер комиссиясы қорытындысының бір данасын көрсетілетін қызметті алушыға мынадай тәсілдердің бірімен жібереді:
қолма қол;
тапсырылғаны туралы хабарламасы бар тапсырысты почта жөнелтілімі түрінде;
электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қойылған электрондық құжатпен;
көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойған өтініш берушінің электрондық почта мекенжайы бойынша.
Жер комиссиясының оң қорытындысы болған жағдайда – жерге орналастыру жобасын дайындау үшін көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды, жер комиссиясының теріс қорытындысы болған жағдайда - мемлекеттік көрсетілген қызметке қатысты жер комиссиясының хаттамалық шешіміне шағымдану мерзімі өткеннен кейін үш жұмыс күні ішінде уәжді бас тартуды дайындайды және көрсетілетін қызметті алушыға жолдайды.
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтердің әкімдері шешім (өкім) қабылдаған жағдайда, жер комиссиясының қорытындысы көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жіберіледі.
Екінші кезең: жер учаскесіне құқық беру туралы шешім қабылдау және сатып алу-сату шартын немесе уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу – бекітілген жерге орналастыру жобасы келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде:

1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 30 (тридцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает услугодателю в день поступления документов;
3) руководитель услугодателя, либо лицо, его замещающее, в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает и направляет документы в пределах компетенции на исполнение в уполномоченный орган по земельным отношениям областей, городов областного значения (на территории, переданной в их административное подчинение), районов (далее – уполномоченный орган по земельным отношениям) и в уполномоченный орган в сфере архитектуры и градостроительства для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.
В случаях, если услугополучатель состоит в реестре лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, сотрудник уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет уведомление в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя уполномоченного органа по земельным отношениям;
4) уполномоченные органы по земельным отношениям и в сфере архитектуры и градостроительства в течение 7 (семи) рабочих дней с момента поступления заявления определяют возможность использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием и вносят материалы в земельную комиссию;
5) заключение земельной комиссии составляется в трех экземплярах в форме протокольного решения в течение 2 (двух) рабочих дней с момента передачи уполномоченным органом по земельным отношениям в земельную комиссию предложения о возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием;
6) работник уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня направляет один экземпляр заключения земельной комиссии услугополучателю одним из следующих способов:
нарочно;
в форме заказного почтового отправления с уведомлением о вручении;
электронным документом, подписанным посредством электронной цифровой подписи;
по адресу электронной почты заявителя.
В случае положительного заключения земельной комиссии – направляет услугополучателю для подготовки землеустроительного проекта, в случае отрицательного заключения земельной комиссии – подготавливает мотивированный отказ в течение 3 (трех) рабочих дней после истечения срока обжалования протокольного решения земельной комиссии в оказании государственной услуги и направляет услугополучателю.
В случае принятия решения (распоряжение) акимами поселка, села, сельских округов, заключение земельной комиссии направляется в канцелярию услугодателя.
Второй этап: принятие решения о предоставлении права на земельный участок и заключение договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления утвержденного землеустроительного проекта:

7) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жұмыскері бекітілген жерге орналастыру жобасы келіп түскен және бас тарту үшін негіздер болмаған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне құқық беру туралы шешімнің және сатып алу-сату не уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартының жобасын дайындауды және келісуді қамтамасыз етеді;
8) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне құқық беру туралы шешімге және сатып алу-сату не уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартына қол қояды;
9) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері қол қойылған сәттен бастап 15 (он бес) минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін курьер арқылы жібереді;
10) көрсетілетін қызметті алушыға дайын құжаттарды беру жеке куәлікті немесе цифрлық құжаттар сервисінен (сәйкестендіру үшін) электрондық құжатты (не өкілеттігін растайтын құжат бойынша оның өкіліне) ұсынған кезде қолхат негізінде жүзеге асырылады.
7. Көрсетілетін қызметті алушы портал арқылы жүгінген кезде мемлекеттік қызмет екі кезеңде көрсетіледі.
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін алдын ала таңдау (елді мекен шегінде объектілер салуды қоспағанда, объектілер салу үшін жер учаскесін сұраған кезде), жер комиссиясының қорытындысын дайындау – 12 (он екі) жұмыс күні ішінде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері 15 (он бес) минут ішінде көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттарды қабылдайды және оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не оны алмастыратын адамға береді;
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам 1 (бір) жұмыс күні ішінде аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша сұралып отырған жер учаскесін пайдалану мүмкіндігін айқындау үшін құзыреті шегінде құжаттарды қарайды және жер қатынастары жөніндегі және сәулет және қала құрылысы саласындағы уәкілетті органдарға орындауға жібереді.
Егер көрсетілетін қызметті алушы жер учаскелері мәжбүрлеп алып қойылған адамдардың тізілімінде тұрған жағдайда, жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жұмыскері 1 (бір) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан уәжді бас тартуды дайындайды және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде жеке кабинетке хабарлама жібереді;

7) сотрудник уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления утвержденного землеустроительного проекта и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги обеспечивает подготовку и согласование проекта решения о предоставлении права на земельный участок и договора купли-продажи либо временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;
8) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня подписывает решение о предоставлении права на земельный участок и договор купли-продажи либо временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования;
9) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания направляет результат государственной услуги через курьера;
10) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется в соответствии с графиком работы Государственной корпорации при предъявлении документов, удостоверяющих личность либо его представителя, действующего на основании документа, выданного в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, в которой указываются соответствующие полномочия представителя.
7. При обращении услугополучателя через портал государственная услуга оказывается в двух этапах.
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием, предварительный выбор земельного участка (при испрашивании земельного участка для строительства объектов, за исключением строительства объектов в черте населенного пункта), подготовка заключения земельной комиссией – в течение 12 (двенадцати) рабочих дней:
1) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут принимает представленные услугополучателем документы и передает их руководителю услугодателя, либо лицу, его замещающему;
2) руководитель услугодателя, либо лицо, его замещающее, в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает и направляет документы в пределах компетенции на исполнение в уполномоченные органы по земельным отношениям и в сфере архитектуры и градостроительства для определения возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием.
В случаях, если услугополучатель состоит в реестре лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки, сотрудник уполномоченного органа по земельным отношениям в течение 1 (одного) рабочего дня готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления и направляет уведомление в личный кабинет в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя уполномоченного органа по земельным отношениям;

8) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері қол қойылған сәттен бастап 15 (он бес) минут ішінде мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
8. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым өткізу туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей өткізіледі.
Көрсетілетін қызметті беруші тыңдалым нәтижелері бойынша сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау туралы, жер учаскесін алдын ала таңдау (елді мекен шегінде объектілер салуды қоспағанда, объектілер салу үшін жер учаскесін сұрау кезінде), жер комиссиясының қорытындысын дайындау, жер учаскесіне құқық беру туралы шешім қабылдау және сатып алу-сату шартын жасасу немесе уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш( жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.

8) сотрудник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания направляет результат государственной услуги через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о предоставлении права на земельный участок и заключение договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо решение о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Результат заслушивания направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через Государственную корпорацию.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
10. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.

11. Көрсетілетін қызметті беруші Тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
12. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші 3 (үш) жұмыс күні ішінде қолайлы акт қабылданған, шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға (жоғары тұрған әкімшілік органға және (немесе) лауазымды адамға) шағымды жібермейді.
13. Көрсетілетін қызметті алушының шағымын Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес:
көрсетілетін қызметті беруші – тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қарауы тиіс.
Көрсетілетін қызметті берушінің, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға ұзарту себебін көрсете отырып, шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды.
14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Сауда-саттықты
(аукциондарды) өткізуді талап
етпейтін мемлекет меншігіндегі
жер учаскелеріне құқықтарды
алу" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік көрсетілетін қызметке қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы арқылы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Бірінші кезең: сұралып отырған жер учаскесін аумақтық аймақтарға бөлуге сәйкес мәлімделген нысаналы мақсаты бойынша пайдалану мүмкіндігін айқындау, жер учаскесін алдын ала таңдау (елді мекен шегінде объектілер салуды қоспағанда, объектілер салу үшін жер учаскесін сұраған кезде), жер комиссиясының қорытындысын дайындау.
Екінші кезең: жер учаскесіне құқық беру туралы шешім қабылдау және сатып алу-сату шартын немесе уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу – бекітілген жерге орналастыру жобасы келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету түрі
электрондық (ішінара автоматтандырылған)/ қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі және сатып алу-сату не уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын жасасу не мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс кестесі

11. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
12. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.
13. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
14. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Приобретение прав на
земельные участки, которые
находятся в государственной
собственности, не требующее
проведения торгов (аукционов)"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов областного значения (на территории, переданной в его административное подчинение), районов и акимом поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) и Государственную корпорацию "Правительство для граждан.
3
Срок оказания государственной услуги
Первый этап: определение возможности использования испрашиваемого земельного участка по заявленному целевому назначению в соответствии с территориальным зонированием, предварительный выбор земельного участка, подготовка заключения земельной комиссией – в течение 12 (двенадцати) рабочих дней.
Второй этап: принятие решения о предоставлении права на земельный участок и заключение договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования – в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления утвержденного землеустроительного проекта.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Решение услугодателя о предоставлении права на земельный участок и заключение договора купли-продажи либо временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации

1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы-Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс графигіне сәйкес;
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
бірінші кезең:
жер учаскесі әуеайлақ маңындағы аумақта орналасқан жағдайда, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 12 мамырдағы № 504 қаулысымен бекітілген Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсат беру қағидаларына сәйкес берілетін рұқсат;
1. Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 284-бабына сәйкес инвестициялық жобаларды іске асыру үшін:
1) "Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларының (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшасына сәйкес нұсқа бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтар алуға арналған өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жер учаскелерін мемлекеттік меншіктен беру үшін инвестициялық жобаны айқындау туралы шешім.
2. Өздеріне меншік құқығымен және (немесе) өзге де заттық құқықтармен тиесілі ғимараттарды (құрылыстарды, құрылыстарды) пайдалану және күтіп-ұстау үшін, оның ішінде іргелес аумақтағы ғимараттарды (құрылыстарды, құрылыстарды) кеңейту және реконструкциялау үшін Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен бекітілген сәулет-қала құрылысы және (немесе) құрылыс құжаттамасына сәйкес:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нұсқа бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға арналған өтініш;

1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
первый этап:
в случае изменения целевого назначения земельного участка, расположенного на приаэродромной территории: разрешение на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, выдаваемое в соответствии с Правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 мая 2011 года № 504;
1. Для реализации инвестиционных проектов в соответствии со статьей 284 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)" (далее – Правила);
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) решение об определении инвестиционного проекта для предоставления земельных участков из государственной собственности.
2. для эксплуатации и содержания зданий (строений, сооружений), принадлежащих им на праве собственности и (или) иных вещных прав, в том числе для расширения и реконструкции зданий (строений, сооружений) на прилегающей территории в соответствии с архитектурно-градостроительной и (или) строительной документацией, утвержденной в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;

2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның құрылымдық бөлімшесінің оң қорытындысы;
3. Қазақстан Республикасы Жер кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 71-бабына сәйкес құрылыс мақсаттары үшін олар іздестіру жұмыстарын жүргізген аумақта ғимараттар (құрылыстар, құрылыстар) және олардың инженерлік-коммуникациялық желілерін салу үшін, егер олар бұрын үшінші тұлғаларға тиесілі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алған жағдайда, егжей-тегжейлі жоспарлау жобасына сәйкес жоспарланған құрылыс:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға арналған өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) іздестіру жұмыстарын жүргізуге рұқсат;
4. Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасында белгіленген тәртіппен сәулет және қала құрылысы органдары инженерлік желілерге қосылуға арналған техникалық шарттармен және сәулет-жоспарлау тапсырмасымен бірге беретін трассалар схемаларына сәйкес оларға меншік және жер пайдалану құқығымен тиесілі жер учаскелеріне инженерлік-коммуникациялық желілер мен жүйелерді салу үшін:
1) осы сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға арналған өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) техникалық шарттары бар сәулет-жоспарлау тапсырмасы;
5. Кондоминиум объектісін пайдалану және күтіп ұстау үшін кондоминиум қатысушыларына:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға арналған өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) кондоминиум құру туралы хаттама;
4) кондоминиум объектісін пайдалану және күтіп ұстау туралы көппәтерлі тұрғын пәтерлер тұрғындарының жалпы жиналысының хаттамасы;
6. "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жер қойнауын пайдалануға арналған лицензия немесе жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт негізінде жер қойнауын пайдалану мақсаттары үшін, сондай-ақ пайдалы қазбаларды өндіру, жер қойнауы кеңістігін пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу үшін қажетті инженерлік, көліктік және өзге де инфрақұрылымды салу және (немесе) орналастыру үшін:

2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) положительное заключение структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющего функции в сфере архитектуры и градостроительства;
3. Для строительства зданий (строений, сооружений) и их инженерно-коммуникационных сетей на территории, где ранее ими проведены изыскательские работы для целей строительства в соответствии со статьей 71 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс), при условии, если ими выкуплены права на земельные участки, которые ранее принадлежали третьим лицам, в пределах планируемой застройки в соответствии с проектом детальной планировки:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) разрешение на проведение изыскательских работ;
4. Для строительства инженерно-коммуникационных сетей и систем к земельным участкам, принадлежащим им на праве собственности и землепользования, согласно схемам трасс, выдаваемым органами архитектуры и градостроительства вместе с техническими условиями на подключение к инженерным сетям и архитектурно-планировочным заданием в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) архитектурно-планировочное задание с техническими условиями;
5. Участникам кондоминиума для эксплуатации и содержания объекта кондоминиума:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) протокол о создании кондоминиума;
4) протокол общего собрания жильцов многоквартирных жилых квартир о пользовании и содержания объекта кондоминиума;
6. Для целей недропользования на основании лицензии на недропользование или контракта на недропользование в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О недрах и недропользовании", а также для строительства и (или) размещения инженерной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для проведения операций по добыче полезных ископаемых, использованию пространства недр:

1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт;
7. Арнайы экономикалық аймақтың немесе республикалық немесе өңірлік маңызы бар индустриялық аймақтың қатысушысына, Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы заңнамасына сәйкес арнайы экономикалық аймақтың немесе индустриялық аймақтың басқарушы компаниясына:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) арнайы экономикалық аймақтың немесе индустриялық аймақтың қатысуы туралы растайтын құжат.
8. Жасанды құрылыстар салу үшін аумақтық сулар алып жатқан су қоры жерлерінің құрамынан:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жер учаскесінің орналасқан жерінің координаттары бар су шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау органдарының қорытындылары;
9. Теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су, әуе, құбыр көлігінің мұқтаждықтары үшін, байланыс және энергетика мұқтаждары үшін, сондай-ақ мемлекеттік маңызы бар өзге де объектілерді салу үшін:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) теміржол, автомобиль, теңіз және ішкі су, әуе, құбыр көлігі және байланыс және энергетика уәкілетті органдарының келісуі;
10. Кодекстің 107-бабы 3-тармағының бесінші бөлігінің 8) тармақшасына сәйкес халықтың мұқтаждықтарын қанағаттандыруға арналған ортақ пайдаланылатын объектілер үшін (су құбырлары, жылу трассалары, тазарту құрылыстары және басқа да инженерлік-коммуникациялық желілер мен жүйелер, қатты тұрмыстық қалдықтарды бөлек жинауға арналған инфрақұрылым), сондай-ақ арнайы мақсаттағы объектілер үшін:
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттықты өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;

1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) контракт на недропользование;
7. Участнику специальной экономической зоны или индустриальной зоны республиканского или регионального значения, управляющей компании специальной экономической зоны или индустриальной зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукионов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) документ, подтверждающий об участии специальной экономической зоны или индустриальной зоны;
8. Из состава земель водного фонда, занятых территориальными водами, для строительства искусственных сооружений:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) заключения органов водного хозяйства и охраны окружающей среды с координатами местоположения земельного участка;
9. Для нужд железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного, воздушного, трубопроводного транспорта, для нужд связи и энергетики, а также для строительства иных объектов, имеющих государственное значение:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) согласования уполномоченных органов железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного, воздушного, трубопроводного транспорта и связи и энергетики;
10. Под объекты общего пользования, предназначенные для удовлетворения нужд населения (водопроводы, теплотрассы, очистные сооружения и другие инженерно-коммуникационные сети и системы, инфраструктура для раздельного сбора твердых бытовых отходов), а также под объекты специального назначения в соответствии с подпунктом 8) части пятой пункта 3 статьи 107 Кодекса:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;

1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттықты өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) жергілікті атқарушы органның шешімі және жобаны инвестициялық деп тану.
18. Кодекстің 101-бабының 3-тармағына сәйкес қатысушылар (мүшелер) құрамынан шыққан кезде шаруашылық серіктестігінің немесе өндірістік кооперативтің қатысушыларына (мүшелеріне) :
1) Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сауда-саттық өткізуді талап етпейтін, мемлекеттік меншіктегі жер учаскелеріне құқықтарды сатып алуға өтініш;
2) сұралып отырған жер учаскесінің схемасы (жоспары);
3) қатысушылардың жалпы жиналысының құрамнан шығу туралы хаттамасы.
Екінші кезең: бекітілген жерге орналастыру жобасы және жерге орналастыру жобасын бекіту туралы бұйрық.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-1-бабы 8-тармағының он екінші және он үшінші бөліктерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін, мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
________________әкіміне
(облыстың, қаланың, ауданның,
кенттің, ауылдың, ауылдық
округтің)
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
___________________________
(жеке басын куәландыратын
құжаттың деректемелері
____________________________
жеке тұлғаның,
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алуға өтініш
________________________________________________________ негізінде
(негізді көрсету)
___________________________________________________________ үшін
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
ауданы ____________ гектар
_______________________________________________________________
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері)
_______________________________________________орналасқан жер
учаскесіне уақытша өтеулі/өтеусіз жер пайдалану, жеке меншік (керегінің астын сызу)
құқығын беруіңізді сұраймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы _____________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, электрондық цифрлық қолтаңбасы)
"Сауда-саттықты
(аукциондарды)
өткізуді талап етпейтін мемлекет
меншігіндегі жер учаскелеріне
құқықтарды алу"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) решение местного исполнительного органа и признании проекта инвестиционным;
18. Участникам (членам) хозяйственного товарищества или производственного кооператива при выходе из состава участников (членов) в соответствии с пунктом 3 статьи 101 Кодекса:
1) заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов) по форме согласно приложению 2 к Правилам;
2) схема (план) испрашиваемого земельного участка;
3) протокол общего собрания участников, о выходе из состава.
Второй этап: утвержденный землеустроительный проект и приказ об утверждении землеустроительного проекта.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Приобретение прав на
земельные участки, которые
находятся в государственной
собственности, не
требующее проведения
торгов (аукционов)"
Форма
Акиму______________________
(города областного значения
(на территории, переданной в
его административное
подчинение), района и поселка,
села, сельского округа)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление на приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)
Прошу предоставить право временного возмездного/безвозмездного землепользования, частной собственности (нужное подчеркнуть) на земельный участок, расположенный
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка)
площадью ____________ гектар, для __________________________________ ,
(целевое назначение земельного участка) на основании
________________________________________________________________________.
(указать основание)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель _____________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), подпись/электронная цифровая подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Приобретение прав на
земельные участки, которые
находятся в государственной
собственности, не требующее
проведения торгов (аукционов)"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Сауда-саттықты (аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз
(қажеттісін жазыңыз): ______________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
11-қосымша
"Жобаланатын жер учаскесін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен келісу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жобаланатын жер учаскесін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен келісу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жобаланатын жер учаскесін жылжымайтын мүліктің бірыңғай мемлекеттік кадастры ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен келісу" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (аукционов)", так как:
___________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное): ____________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании по адресу/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель __________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
" " 20 года
Приложение 11 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости"
Сноска. Приложение 11 - в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) информационная система единого государственного кадастра недвижимости – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Земельным кодексом и Земельным кодексом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";

5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден ЭҮТШ арқылы талап етеді.
Пайдаланушының порталда тіркелген абоненттік ұялы байланыс нөмірі арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған кезде көрсетілетін қызметті беруші цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе порталдың хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы алады.
Дербес деректерді және ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) операциялық залдың жұмыскері (оператор) құжаттар келіп түскен күні 15 (он бес) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады;
2) операциялық залдың жұмыскері (оператор) құжаттар келіп түскен күні 2 (екі) сағат ішінде көрсетілетін қызметті алушыдан қабылдап алған құжаттарды қызметті көрсетуге жауапты құрылымдық бөлімшеге (бұдан әрі – ҚБ) курьер арқылы жібереді;
3) ҚБ басшысы 30 (отыз) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, қолын қояды және қызметті көрсетуге жауапты жұмыскерді айқындайды;
4) ҚБ жұмыскері құжаттар тіркелген кезден бастап 1(бір) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
5 (бес) жұмыс күні ішінде қабылданған құжаттарды тіркейді, МЖК ААЖ дерекқоры бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді, жобаланып отырған жер учаскесінің бұрыштық бұрылыс нүктелерінің координаттарын МЖК ААЖ-ға енгізеді, атрибутивтік ақпаратты енгізеді, жобаланып отырған шекараларға алаңның, желілер өлшемінің, орналасқан жерінің сәйкестігіне, басқа жер учаскелеріне, оның ішінде МЖК ААЖ ақпараттық жүйесіне сақтауға жатпайтын жер учаскелері мен объектілерге қабаттасудың бар-жоғына салыстырып тексеру жүргізеді (бұрыштық бұрылыс нүктелерінің координаттарын енгізеді);
2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің координаттары ведомосін салыстырып тексеру актісін, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің жоспарын және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің шекаралары тараптарының координаттары мен ұзындықтарының жиынтық ведомосін дайындайды;
жобаланып отырған жер учаскесі желілік объектілер, оның ішінде темір, автомобиль жолдары, бұрылыс жолақтарымен бірге жербеті, жерүсті және жерасты құбырлары және су айдындары мен әуелік электр желілерінің тіреулері, кәбілді электр желілерінің жербеті құрылысжайлары алып жатқан МЖК ААЖ графикалық деректерімен келісілген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің координаттары ведомосін салыстырып тексеру актісін, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің жоспарын және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін әзірлейді;
жобаланып отырған жер учаскесінің орналасқан жері МЖК ААЖ графикалық деректеріне сәйкес келмеген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі координаттарының сәйкес келмеу актісін, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық деректеріне сәйкессіздігі (қабаттасуы) схемасын, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды;
жобаланып отырған жер учаскесі желілік объектілер, оның ішінде темір, автомобиль жолдары, бұрылыс жолақтарымен бірге жербеті, жерүсті және жерасты құбырлары және су айдындары мен әуелік электр желілерінің тіреулері, кәбілді электр желілерінің жербеті құрылысжайлары алып жатқан МЖК ААЖ графикалық деректерімен сәйкес келмеген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі координаттарының сәйкес келмеу актісін, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен сәйкессіздігі схемасын, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері болмаған жағдайда, жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды және ҚБ басшысына немесе оны алмастыратын адамға жолдайды;

5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документов на земельный участок, об отсутствии обременений на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем через ПШЭП.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. При обращении услугодателю:
1) работник (оператор) операционного зала осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) работник (оператор) операционного зала принятые от услугополучателя документы в течение 2 (двух) часов через курьера передает в структурное подразделение, ответственное за выполнение государственной услуги (далее – СП), в день поступления документов;
3) руководитель СП ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги, в течение 30 (тридцати) минут;
4) работник СП в течение 6 (шести) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
регистрирует принятые документы, идентифицирует земельный участок по базе данных информационной системы единого государственного кадастра недвижимости, заносит координаты угловых поворотных точек проектируемого земельного участка в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости, вносит атрибутивную информацию, проводит сверку проектируемых границ на соответствие площади, мер линий, местоположения, наличие наложений на другие земельные участки, в том числе на земельные участки и объекты, неподлежащих хранению в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости (вносит координаты угловых поворотных точек);
при согласовании проектируемого земельного участка графическим информационной системы единого государственного кадастра недвижимости изготавливает акт сверки ведомости координат проектируемого земельного участка (далее – Акт сверки ведомости координат проектируемого земельного участка) по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением плана проектируемого земельного участка и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка по формам согласно приложениям 1 и 2 к Акту сверки ведомости координат проектируемого земельного участка;
при согласовании проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, в том числе железными, автомобильными дорогами, наземными, надземными и подземными трубопроводами с полосами отвода и водоемами и опорами воздушных линий электропередачи, наземными сооружениями кабельных линий электропередачи, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости изготавливает Акт сверки ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением плана проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, с указанием площади полигона линейного объекта, по формам согласно приложениям 3 и 4 к Акту сверки ведомости координат проектируемого земельного участка;
при несоответствии месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости (наложений, несоответствие месторасположение, некорректных данных площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным), изготавливает акт о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка (далее – Акт о несоответствии проектируемого земельного участка) по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, с приложением схемы несоответствия (наложения) границ проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка по формам согласно приложениям 1 и 2 к Акту о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка;
при несоответствии месторасположения проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, в том числе железными, автомобильными дорогами, наземными, надземными и подземными трубопроводами с полосами отвода, опорами воздушных линий электропередачи, наземными сооружениями кабельных линий электропередач, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости, изготавливает Акт о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением схемы несоответствия (наложения) границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости, и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, с указанием площади полигона линейного объекта по формам согласно приложениям 3 и 4 к Акту о несоответствии сверки ведомости координат проектируемого земельного участка;

5) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын адам 3 (үш) сағат ішінде жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін тексереді, құжаттарға қол қояды және тіркеуге жібереді;
6) жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін тіркеуді жүзеге асыратын ҚБ жұмыскері қол қойылған құжаттарды 2 (екі) сағат ішінде тіркейді және курьер арқылы көрсетілетін қызметті берушінің қызметкеріне 2 (екі) сағат ішінде береді;
7) қолхат көрсетілген және жеке куәлік және (немесе) сенімхат бойынша көрсетілетін қызметті алушының жеке басы сәйкестендірілген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері 20 (жиырма) минут ішінде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін береді.
7. Порталға жүгінген жағдайда:
1) көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері 15 (он бес) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды келіп түскен күні қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады және ҚБ басшысына немесе оны алмастыратын адамға жолдайды;
2) ҚБ басшысы 30 (отыз) минут ішінде құжаттардың мазмұнымен танысады, қолын қояды және қызметті көрсетуге жауапты жұмыскерді айқындайды;
3) ҚБ жұмыскері құжаттар тіркелген кезден бастап 1(бір) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
қабылданған құжаттарды тіркейді, МЖК ААЖ дерекқоры бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді, жобаланып отырған жер учаскесінің бұрыштық бұрылыс нүктелерінің координаттарын МЖК ААЖ-ға енгізеді, атрибутивтік ақпаратты енгізеді, жобаланып отырған шекараларға алаңның, желілер өлшемінің, орналасқан жерінің сәйкестігіне, басқа жер учаскелеріне, оның ішінде МЖК ААЖ ақпараттық жүйесіне сақтауға жатпайтын жер учаскелері мен объектілерге қабаттасудың бар-жоғына салыстырып тексеру жүргізеді (бұрыштық бұрылыс нүктелерінің координаттарын енгізеді);
2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің координаттары ведомосін салыстырып тексеру актісін, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің жоспарын және осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің шекаралары координаттары мен тараптар ұзындықтарының жиынтық ведомосін дайындайды;
жобаланып отырған жер учаскесі желілік объектілер, оның ішінде темір, автомобиль жолдары, бұрылыс жолақтарымен бірге жербеті, жерүсті және жерасты құбырлары және су айдындары мен әуелік электр желілерінің тіреулері, кәбілді электр желілерінің жербеті құрылысжайлары алып жатқан МЖК ААЖ графикалық деректерімен келісілген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің координаттары ведомосін салыстырып тексеру актісін, осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің жоспарын және осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін әзірлейді;
жобаланып отырған жер учаскесінің орналасқан жері МЖК ААЖ графикалық деректеріне сәйкес келмеген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі координаттарының сәйкес келмеу актісін, осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық деректеріне сәйкессіздігі (қабаттасуы) схемасын, осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды;
жобаланып отырған жер учаскесі желілік объектілер, оның ішінде темір, автомобиль жолдары, бұрылыс жолақтарымен бірге жербеті, жерүсті және жерасты құбырлары және су айдындары мен әуелік электр желілерінің тіреулері, кәбілді электр желілерінің жербеті құрылысжайлары алып жатқан МЖК ААЖ графикалық деректерімен сәйкес келмеген жағдайда, 2 (екі) сағат ішінде осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жобаланып отырған жер учаскесі координаттарыын сәйкес келмеу актісін, осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық деректерімен сәйкессіздігі схемасын, осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша желілі объектілер орналасқан жобаланып отырған жер учаскесінің шекараларының координаттары мен ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту негіздері болмаған жағдайда, жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін дайындайды және ҚБ басшысына немесе оны алмастыратын адамға жолдайды;

5) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, проверяет, подписывает результат оказания государственной услуги и передает на регистрацию в течение 3 (трех) часов;
6) работник СП, осуществляющий регистрацию результата оказания государственной услуги, регистрирует подписанный документ в течение 2 (двух) часов и передает через курьера на выдачу в течение 2 (двух) часов;
7) выдача готовых документов услугополучателю осуществляется на основании расписки, при предъявлении удостоверения личности, либо электронного документа из сервиса цифровых документов (для идентификации) (либо его представителю по документу, подтверждающему полномочия) в течение 20 (двадцати) минут.
7. При обращении на портал:
1) работник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в Перечне, и передает их руководителю СП, либо лицу, его замещающему, в день приема документов в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и определяет работника, ответственного за выполнение государственной услуги, в течение 30 (тридцати) минут;
3) работник СП в течение 6 (шести) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
регистрирует принятые документы, идентифицирует земельный участок по базе данных информационной системы единого государственного кадастра недвижимости, заносит координаты угловых поворотных точек проектируемого земельного участка в информационную систему единого государственного кадастра недвижимости, вносит атрибутивную информацию, проводит сверку проектируемых границ на соответствие площади, мер линий, местоположения, наличие наложений на другие земельные участки, в том числе на земельные участки и объекты, не подлежащие хранению в информационной системе единого государственного кадастра недвижимости (вносит координаты угловых поворотных точек);
при согласовании проектируемого земельного участка графическим информационной системы единого государственного кадастра недвижимости изготавливает Акт сверки ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением плана проектируемого земельного участка и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка по формам согласно приложениям 1 и 2 к Акту сверки ведомости координат проектируемого земельного участка;
при согласовании проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, в том числе железными, автомобильными дорогами, наземными, надземными и подземными трубопроводами с полосами отвода и водоемами и опорами воздушных линий электропередачи, наземными сооружениями кабельных линий электропередачи, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости изготавливает Акт сверки ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением плана проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, с указанием площади полигона линейного объекта, по формам согласно приложениям 3 и 4 к Акту сверки ведомости координат проектируемого земельного участка;
при несоответствии месторасположения проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости (наложений, несоответствие месторасположение, некорректных данных площади, меры линий, конфигураций и координат земельного участка по представленным данным), изготавливает Акт о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением схемы несоответствия (наложения) границ проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка по формам согласно приложениям 1 и 2 к Акту о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка;
при несоответствии месторасположения проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, в том числе железными, автомобильными дорогами, наземными, надземными и подземными трубопроводами с полосами отвода, опорами воздушных линий электропередачи, наземными сооружениями кабельных линий электропередач, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости изготавливает Акт о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка, с приложением схемы несоответствия (наложения) границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости, и сводной ведомости координат и длин сторон границ проектируемого земельного участка, занятого линейными объектами, с указанием площади полигона линейного объекта, по формам согласно приложениям 3 и 4 к Акту о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка;

4) ҚБ басшысы немесе оны алмастыратын адам 3 (үш) сағат ішінде жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін тексереді, құжаттарға қол қояды және тіркеуге жібереді;
5) жер учаскесінің координаттарын салыстырып тексеру актісін, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының жоспарын, жобаланып отырған жер учаскесі шекараларының координаттары мен тараптар ұзындығының жиынтық ведомосін тіркеуді жүзеге асыратын ҚБ қызметкері қол қойылған құжаттарды 15 (он бес) минут ішінде тіркейді ҚБ басшысының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында портал арқылы көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
8. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізудің уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жобаланып отырған жер учаскесінің тексеру актісін келістіру туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген және өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің жұмыскерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты жұмыскер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.

4) руководитель СП, либо лицо, его замещающее, проверяет и подписывает результат оказания государственной услуги и передает его на регистрацию в течение 3 (трех) часов;
5) работник СП, осуществляющий регистрацию результата оказания государственной услуги, регистрирует подписанный документ и направляет его посредством портала в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП руководителя СП, в течение 15 (пятнадцати) минут с момента подписания.
8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о выдаче Акта сверки ведомости координат проектируемого земельного участка, либо решение о выдаче Акта о несоответствии ведомости координат проектируемого земельного участка, либо решение о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
10. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет работника структурного подразделения услугодателя, ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный работник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық дерегімен жобаланып отырған жер учаскесін келісу" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылғаны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________
(бас тарту себебін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі)
жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз
ұстанымыңызды білдіре аласыз (керектісін жазу керек):
______________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнебаян байланыс арқылы/басқа да коммуникация құралдары)
Көрсетілетін қызметті беруші ______________________________________
(басшының қолы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі) немесе басшының электрондық
цифрлық қолтаңбасы.
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
12-қосымша
"Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының құрылымдық бөлімшесі;
2) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано оказание государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным информационной системы единого государственного кадастра недвижимости", так как: _________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное): _____________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
_______________________________________________________________________________
в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель _____________________________________________________________
(подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
или электронная цифровая подпись руководителя.
" " 20 года
Приложение 12 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Определение делимости и неделимости земельных участков"
Сноска. Приложение 12 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Определение делимости и неделимости земельных участков" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Определение делимости и неделимости земельных участков" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
2) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;

3) жер учаскесіне сәйкестендіру құжаты – жер, құқықтық және қала құрылысы кадастрларын жүргізу мақсаттары үшін қажетті жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларын қамтитын құжат.
2-тарау. Мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындауға арналған өтініш пен Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
Өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттар топтамасын толық ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.
5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақының төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісуі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісуімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

3) идентификационный документ на земельный участок – документ, содержащий идентификационные характеристики земельного участка, необходимые для целей ведения земельного, правового и градостроительного кадастров.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Определение делимости и неделимости земельных участков" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на определение делимости и неделимости земельного участка по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляются через услугодателя.
День приема заявлений и документов не входит в срок оказания государственной услуги.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, об оплате за оказание государственной услуги истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

6. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері Тізбеде көрсетілген құжаттарды олар келіп түскен күні қабылдау мен тіркеуді жүзеге асырады және мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесінің қабылданған күні мен берілген күні, құжаттарды қабылдаған адамның аты және әкесінің аты (бар болса), тегі көрсетілген талон береді және оларды 15 (он бес) минут ішінде көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не оны алмастыратын адамға береді.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам көрсетілетін қызметті алушының құжаттарының мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде жұмыс істеу үшін жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға және тиісті жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесіне береді.
8. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның және тиісті жергілікті атқарушы органның сәулет және қала құрылысы саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің жауапты орындаушылары келіп түскен өтінішті бірлесіп қарайды, мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде көрсетілетін қызметті алушыға жер учаскесінің бөлінетіндігі немесе бөлінбейтіндігі туралы жазбаша жауап дайындайды және күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысына не оны алмастырушы адамға қол қою үшін жібереді.
9. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы көрсетілетін қызметті алушыға жер учаскесінің бөлінетіндігі немесе бөлінбейтіндігі туралы жазбаша жауапқа не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды және оны тіркеу үшін күнтізбелік 1 (бір) күн ішінде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның кеңсесіне береді.
10. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның кеңсе жұмыскері 15 (он бес) минут ішінде жер учаскесінің бөлінетіндігі немесе бөлінбейтіндігі туралы хатты не мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты тіркеуді жүргізеді.
11. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама жіберіледі, онда көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) көрсетіледі.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚсы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.

6. Работник канцелярии услугодателя осуществляет регистрацию документов, указанных в Перечне в день их поступления, и выдает талон с указанием даты принятия и даты выдачи результата государственной услуги, фамилии, имени и отчества (при его наличии) лица, принявшего документы и передает их руководителю услугодателя, либо лицу, его замещающему, в течение 15 (пятнадцати) минут.
7. Руководитель услугодателя либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием документов услугополучателя, налагает резолюцию и передает в уполномоченный орган по земельным отношениям и в структурное подразделение соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства, для работы в течение 1 (одного) календарного дня.
8. Ответственные исполнители уполномоченного органа по земельным отношениям и структурного подразделения соответствующего местного исполнительного органа, осуществляющее функции в сфере архитектуры и градостроительства услугодателя совместно рассматривают поступившее заявление, при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги подготавливают письменный ответ услугополучателю о делимости или неделимости земельного участка и направляют на подпись руководителю уполномоченного органа по земельным отношениям, либо лицу, его замещающему, в течение 10 (десяти) календарных дней.
9. Руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям, подписывает письменный ответ услугополучателю о делимости или неделимости земельного участка, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, и передает его в канцелярию уполномоченного органа по земельным отношениям для регистрации в течение 1 (одного) календарного дня.
10. Работник канцелярии уполномоченного органа по земельным отношениям производит регистрацию письма о делимости или неделимости земельного участка либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги в течение 15 (пятнадцати) минут.
11. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об ппределении делимости и неделимости земельных участков, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.

2) қосымша ақпарат алу қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда, шағымды қарау жөнінде өкілеттік берілген лауазымды адам шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға жазбаша нысанда (шағым қағаз жеткізгіште берілген кезде) немесе электрондық нысанда (шағым электрондық түрде берілген кезде) ұзарту себебін көрсете отырып шағымды қарау мерзімінің ұзартылғаны туралы хабарлайды.
17. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскелерінің
бөлінетіндігі мен
бөлінбейтіндігін айқындау"
мемлекеттік қызметін көрсету
қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
Күнтізбелік 15 (он бес) күн.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету түрі
қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау туралы хат не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден жұманы қоса алғанда сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
1) "Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындауға арналған өтініш;
2) жер учаскесінің бөлінетін бөліктерінің және қолданыстағы құрылыстардың өлшемдері көрсетілген жер учаскесін бөлу схемасы;

2) получения дополнительной информации.
В случае продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
17. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение делимости
и неделимости земельных участков"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Определение делимости и неделимости земельных участков"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов и городов областного значения (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через канцелярию услугодателя.
3
Срок оказания государственной услуги
15 (пятнадцать) календарных дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Письмо об определении делимости и неделимости земельных участков, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы услугодателя и объектов информации
Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 до 17.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
1) заявление на определение делимости и неделимости земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Определение делимости и неделимости земельных участков" (далее – Правила);
2) схема раздела земельного участка, с указанием размеров разделяемых частей земельного участка и существующих строений;

3) жер учаскесіне сәйкестендіру құжатының көшірмесі.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған деректер мен мәліметтердің Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 44-1-бабы 8-тармағының он екінші және он үшінші бөліктерінде белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Жер учаскелерінің
бөлінетіндігі мен
бөлінбейтіндігін айқындау"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
______________басшысы
(жергілікті атқарушы
органның атауы
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері,
____________________________
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындауға арналған өтініш
Сізден ______________________________________________________ орналасқан
(жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері))
_______________________________________________________________ негізінде
(құқық түрін көрсету)
___________________________________________________________ үшін берілген
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
ауданы _____________________гектар жер учаскесінің бөлінетіндігін және (немесе)
бөлінбейтіндігін анықтауыңызды сұраймын.
бөлу мақсаты ____________________________________________________________.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы ________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), қолы
"Жер учаскелерінің
бөлінетіндігі мен
бөлінбейтіндігін айқындау"
мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _______________

3) копия идентификационного документа на земельный участок.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным частями двенадцатой и тринадцатой пункта 8 статьи 44-1 Земельного кодекса Республики Казахстан.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "кабинета пользователя на веб-портале "электронного правительства" портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение делимости
и неделимости земельных участков"
Форма
Руководителю
_________________________
(наименование местного
исполнительного органа)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление на определение делимости и неделимости земельного участка
Прошу Вас определить делимость и (или) неделимость земельного участка,
расположенного в ________________________________________________
(адрес (местоположение) земельного участка)
площадью ________ гектар, предоставленного для ____________________
(целевое назначение земельного участка) ____________________________,
на основании: ___________________________________________________,
(указать вид права) цель раздела ___________________________________.
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую
законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)), подпись услугополучателя
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Определение делимости
и неделимости земельных участков"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) ______________________________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындау" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_______________________________________________________________________
(бас тарту себептерін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазу керек):
________________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өткізу орны (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратта: / бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші ________________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
13-қосымша
"Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органдарының жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі;
2) пайдаланушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық түрде қызметтер көрсету мәселелері, аталған тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылға арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального
кодекса Республики Казахстан настоящим уведомлением информируем о том,
что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Определение
делимости и неделимости земельных участков", так как:
___________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
___________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель ___________________________________________________________
(подпись/электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя) " " 20 года
Приложение 13 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель"
Сноска. Приложение 13 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный орган по земельным отношениям – структурное подразделение местных исполнительных органов области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, осуществляющее функции в области земельных отношений;
2) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;

6. Көрсетілетін қызметті берушінің жұмыскері Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және 15 (он бес) минут ішінде оларды көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не оны алмастыратын адамға береді.
7. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам ұсынылған құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды жұмыс істеу үшін жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға береді.
8. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысын айқындайды.
9. Жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді және мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу туралы хат дайындайды және оны көрсетілетін қызметті берушінің басшысына не оны алмастыратын адамға жібереді.
10. Көрсетілетін қызметті берушінің басшысы не оны алмастыратын адам бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу туралы хатқа не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапқа қол қояды және 1 (бір) жұмыс күні ішінде оны тіркеу және көрсетілетін қызметті алушыға беру үшін көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне береді.
11. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе қызметкері бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу туралы хатты немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты тіркейді және 15 (он бес) минут ішінде портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне жібереді.
12. Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы, сондай-ақ көрсетілетін қызметті алушыға алдын ала шешім бойынша ұстанымын білдіру мүмкіндігі үшін тыңдалым өткізу уақыты мен орны (тәсілі) туралы хабарлама жолданады.
Тыңдалым туралы хабарлама мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдалым хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу туралы немесе мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚсы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.

6. Работник услугодателя осуществляет прием, регистрацию документов, указанных в Перечне, и передает их руководителю услугодателя, либо лицу, его замещающему, в течение 15 (пятнадцати) минут.
7. Руководитель услугодателя, либо лицо, его замещающее, ознакамливается с содержанием представленных документов, налагает резолюцию и передает их в уполномоченный орган по земельным отношениям для работы в течение 1 (одного) рабочего дня.
8. Руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям определяет ответственного исполнителя уполномоченного органа по земельным отношениям.
9. Ответственный исполнитель уполномоченного органа по земельным отношениям проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них, и при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, подготавливает письмо о согласовании проекта рекультивации нарушенных земель и направляет его руководителю услугодателя, либо лицу, его замещающему.
10. Руководитель услугодателя либо лицо, его замещающее, подписывает письмо о согласовании проекта рекультивации нарушенных земель, либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, и передает его в канцелярию услугодателя для регистрации и выдачи услугополучателю в течение 1 (одного) рабочего дня.
11. Работник канцелярии услугодателя производит регистрацию письма о согласовании проекта рекультивации нарушенных земель, либо мотивированного ответа об отказе в оказании государственной услуги, и направляет через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, в течение 15 (пятнадцати) минут.
12. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о согласовании проекта рекультивации нарушенных земель, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Мотивированный отказ в оказании государственной услуги направляется в "личный кабинет" услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.

1) "Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және беру" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен немесе көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және порталдың есептік жазбасына қосылған жағдайда ұялы байланыс операторы ұсынған бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат түрінде жобаны келісуге өтініш;
2) бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасының электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректердің және мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтан қол жеткізу режимінде "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушының "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Бүлінген жерлерді қалпына
келтіру жобасын келісу және
жобаны беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
___________________басшысы
(жергілікті атқарушы органның
атауы
____________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
_________________________
(жеке тұлғаның аты, әкесінің
аты (бар болса), тегі)
____________________________
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі)
____________________________
(жеке тұлғаның жеке басын
куәландыратын құжаттың
деректемелері,
____________________________
____________________________
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
тұратын мекенжайы)
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісуге өтініш
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын әзірлеуші-жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның толық атауы
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу туралы өтініш білдірген жеке тұлғаның аты, әкесінің аты (бар болса), тегі немесе заңды тұлғаның атауы
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасының атауы
Жер учаскесінің мекенжайы (орналасқан жері)
Жер учаскесінің нысаналы мақсаты және ауданы, гектар
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасы даналарының саны
Жергілікті атқарушы органның шешімі нөмірі мен күні
1
2
3
4
5
6
7
Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасы дайындалды: мемлекет жер учаскесіне жеке меншік құқығын немесе жер пайдалану құқығын берген кезде, жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Көрсетілетін қызметті алушы____________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі), электрондық цифрлық қолтаңбасы
"Бүлінген жерлерді қалпына
келтіру жобасын келісу және
жобаны беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті____________________________

1) заявление на согласование проекта рекультивации нарушенных земель по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Согласование и выдача проекта рекультивации нарушенных земель" (далее – Правила) в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, или одноразовым паролем в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия проекта рекультивации нарушенных земель.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги требованиям, установленным Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "кабинета пользователя на веб-портале "электронного правительства" портала, а также Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Согласование и выдача
проекта рекультивации
нарушенных земель"
Форма
Руководителю
____________________________
(наименование местного
исполнительного органа
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
физического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица,
____________________________
контактный телефон
(при наличии),
____________________________
адрес проживания)
Заявление на согласование проекта рекультивации нарушенных земель
Разработчик проекта рекультивации нарушенных земель – фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или полное наименование юридического лица
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица или наименование юридического лица, ходатайствующего о согласовании проекта рекультивации нарушенных земель
Наименование проекта рекультивации нарушенных земель
Адрес (место нахождения) земельного участка
Целевое назначение земельного участка и площадь, гектар
Количество экземпляров проекта рекультивации нарушенных земель
Решение местного исполнительного органа номер и дата
1
2
3
4
5
6
7
Проект рекультивации изготовлен: при предоставлении государством права частной
собственности на земельный участок или права землепользования, в случае
изменений идентификационных характеристик земельного участка.
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Услугополучатель ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), электронная цифровая подпись)
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Согласование и выдача
проекта рекультивации
нарушенных земель"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________________________

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Бүлінген жерлерді қалпына келтіру жобасын келісу және жобаны беру" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, себебі:
_____________________________________________________________________
(бас тарту себебі көрсетіледі)
Бас тарту туралы тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажеттісін жазу керек):
______________________________________________________________________
(тыңдалым өткізілетін күні мен уақыты, тыңдалым өткізілетін жері (тәсілі): мекенжайы
бойынша ғимаратында:/ бейнебаян байланысы арқылы/басқа да коммуникация
құралдары)
Көрсетілетін қызметті беруші ________________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса), тегі)
20 жылғы " "
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
14-қосымша
"Жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеуге сату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеуге сату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеуге сату" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) жер учаскесі – Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен жер қатынастары субъектілеріне бекітіліп берілетін, тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального
кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том,
что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Согласование
и выдача проекта рекультивации нарушенных земель", так как:
____________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня
со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию
по данному решению (вписать нужное):
_____________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания:
в здании по адресу/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель _________________________________________________________
(электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
"___" _________ 20___ года
Приложение 14 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги
"Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку"
Сноска. Приложение 14 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке за субъектами земельных отношений;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;

6. Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері құжаттарды қабылдаған күні 15 (он бес) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және оларды құжаттар келіп түскен күні уәкілетті органның басшысына орындау үшін жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарайды және 1 (бір) сағат ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
кадастрлық құжаттама бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде уәкілетті органның жауапты орындаушысы жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімнің жобасын дайындайды және оны уәкілетті органның басшысына жібереді;
5) уәкілетті органның басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімнің жобасын келіседі және көрсетілетін қызметті берушінің басшысына қол қоюға жібереді;
6) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімді тексереді және қол қояды;
7) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері 15 (он бес) минут ішінде жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімді тіркеуді жүргізеді.
7. Портал арқылы жүгінген кезде:
1) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері құжаттарды қабылдаған күні 15 (он бес) минут ішінде Тізбеде көрсетілген құжаттарды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті берушінің кеңсе жұмыскері өтінішті қабылдаудан бас тартады.
2) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы құжаттардың мазмұнымен танысады, бұрыштама қояды және оларды орындау үшін құжаттар келіп түскен күні уәкілетті органның басшысына жібереді;
3) уәкілетті органның басшысы құжаттарды қарайды және 1 (бір) сағат ішінде жауапты орындаушыны айқындайды;
4) уәкілетті органның жауапты орындаушысы құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде:
мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыстығын тексереді;
кадастрлық құжаттама бойынша жер учаскесін сәйкестендіреді;
мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде уәкілетті органның жауапты орындаушысы жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімнің жобасын дайындайды және оны уәкілетті органның басшысына жібереді;

6. При обращении к услугодателю:
1) работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) руководитель услугодателя ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и направляет их для исполнения руководителю уполномоченного органа в день поступлениядокументов;
3) руководитель уполномоченного органа рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя в течение 1 (одного) часа;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
идентифицирует земельный участок по кадастровой документации;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа подготавливает проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок и направляет его руководителю уполномоченного органа;
5) руководитель уполномоченного органа в течение 1 (одного) рабочего дня согласовывает проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок и направляет на подпись руководитель услугодателя;
6) руководитель услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня проверяет и подписывает решение о предоставлении права частной собственности на земельный участок;
7) работник канцелярии услугодателя в течение 15 (пятнадцати) минут производит регистрацию решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.
7. При обращении через портал:
1) работник канцелярии услугодателя осуществляет прием и регистрацию документов, указанных в Перечне, в день приема документов в течение 15 (пятнадцати) минут;
2) руководитель услугодателя ознакамливается с содержанием документов, налагает резолюцию и направляет их для исполнения руководителю уполномоченного органа в день поступлениядокументов;
3) руководитель уполномоченного органа рассматривает документы и определяет ответственного исполнителя в течение 1 (одного) часа;
4) ответственный исполнитель уполномоченного органа в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов:
проверяет достоверность документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
идентифицирует земельный участок по кадастровой документации;
при отсутствии оснований для отказа в оказании государственной услуги, ответственный исполнитель уполномоченного органа подготавливает проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок и направляет его руководителю уполномоченного органа;

1) көрсетілетін қызметті берушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, белгіленген жұмыс графигіне сәйкес дүйсенбіден жұмаға дейін, сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 18-30-ға дейін.
Құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру сағат 13-00-ден 14-30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 17-30-ға дейін жүзеге асырылады.
2) порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсында;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті берушіге мыналарды ұсынады:
1) "Жер учаскесін жеке меншікке ақысын бірден төлеп не бөліп төлеуге сату" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін жеке меншікке сатуға өтініш;
2) жеке куәлік немесе цифрлық құжаттар сервисінен электрондық құжат (сәйкестендіру үшін);
3) жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны актісінің көшірмесі.
Мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар порталға мыналарды ұсынады:
1) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен немесе көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және порталдың есептік жазбасына қосылған жағдайда, ұялы байланыс операторы ұсынған бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат нысанында Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін жеке меншікке сатуға өтініш;
2) жер учаскесінің кадастрлық (бағалау) құны актісінің электрондық көшірмесі.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) мемлекеттік қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушы ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;

1) услугодателя – с понедельника по пятницу в соответствии с установленным графиком работы с 9-00 до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов, за исключением выходных и праздничных дней в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
Прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются с 9-00 до 17-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов.
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Для получения государственной услуги услугополучатель представляет услугодателю:
1) заявление на продажу в частную собственность земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам государственной услуги "Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку" (далее – Правила);
2) удостоверение личности, либо электронный документ из сервиса цифровых документов (для идентификации).
3) копию акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
Для получения государственной услуги услугополучатели представляют на портал:
1) заявление на продажу в частную собственность земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам в форме электронного документа, удостоверенного электронно цифровой подписью услугополучателя или одноразовым паролем, в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала;
2) электронная копия акта кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;

Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 19.06.2023 № 236 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесін алу үшін кезекке қою" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскесін алу үшін кезекке қою" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) пайдаланушының "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен электрондық түрде қызметтер көрсету мәселелері, аталған тұлғалардың өтініштерін қарайтын субъектілерге жүгіну, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша ресми ақпараттық өзара іс-қимылға арналған "электрондық үкіметтің" веб-порталының құрамдасы;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
3) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиынтығы.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, кент, ауыл, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесін алу үшін кезекке қою" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген.
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін алу үшін кезекке қоюға өтінішті және Тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау портал арқылы жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушы Тізбеге сәйкес құжаттардың толық топтамасын ұсынбаған және (немесе) қолданылу мерзімі өткен құжаттарды ұсынған жағдайларда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

Сноска. Приложение 15 - в редакции приказа и.о. Министра сельского хозяйства РК от 19.06.2023 № 236 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
2) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
3) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимами городов районного значения, поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель) физическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявления на постановку на очередь на получение земельного участка" по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляется через через портал.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно Перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия, услугодатель отказывает в приеме заявления.

5. Жеке басты куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, мемлекеттік қызмет көрсеткені үшін ақының төленгені туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден талап етеді.
Көрсетілетін қызметті берушілер іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік құпиясөзді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісуі болған жағдайда цифрлық құжаттарды алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші көрсетілетін қызметті алушының келісуімен порталда тіркеу барысында жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне мемлекеттік қызмет көрсетуге өтініштің қабылданғаны туралы мәртебе және мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде құжаттарды қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
6. Жер учаскесін алуға кезекке қоюға арналған өтініштерді арнайы есепке алынуын қалыптастыруға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 20 (жиырма) минут ішінде:
порталда авторландыру рәсімін өтеді;
жер учаскесін алуға кезектілік тізіміне көрсетілетін қызметті алушының деректерін енгізеді;
жер учаскесін алуға кезектілік тізіміне деректерді енгізгеннен кейін интеграциялық өзара әрекеттесулер жолымен автоматты түрде мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті барлық қажетті мәліметтерді өңдейді;
көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне электрондық құжат түрінде көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-сы қойылған өтінішті арнайы есепке қою туралы хабарламаны не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауапты жолдайды.
7. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявления на оказание государственной услуги и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.
6. Ответственный сотрудник услугодателя за формирование специального учета заявлений на постановку на очередь на получение земельного участка в течении 20 (двадцати) минут:
проходит процесс авторизации на портале;
вносит данные услугополучателя в список очередности на получение земельного участка;
после внесения данных в список очередности на получение земельного участка путем интеграционного взаимодействия автоматически обрабатывает все необходимые сведения для оказания государственной услуги;
направляет в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя уведомление о постановке на специальный учет заявления, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
7. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение 3 (трех) рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.

12. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскесін алу үшін
кезекке қою" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскесін алу үшін кезекке қою" мемлекеттік қызметін көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Астана, Алматы және Шымкент қалаларының, аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдары, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің әкімі (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
2
Мемлекеттік қызметті көрсету тәсілдері
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) арқылы.
3
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
20 (жиырма) минут ішінде.
4
Мемлекеттік қызметті көрсету түрі
Электрондық (ішінара) автоматтандырылған).
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Өтінішті арнайы есепке қою туралы хабарлама не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7
Көрсетілетін қызметті берушінің және ақпарат объектілерінің жұмыс графигі
Порталдың – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.gov.kz интернет-ресурсында;
2) көрсетілетін қызметті берушінің www.gov4c.kz интернет-ресурсы;
3) порталда орналастырылған.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін көрсетілетін қызметті алушыдан талап етілетін құжаттар мен мәліметтердің тізбесі
Көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен не көрсетілетін қызметті алушының абоненттік нөмірі тіркелген және порталдың есептік жазбасына қосылған жағдайда ұялы байланыс операторы ұсынған бір реттік құпиясөзбен куәландырылған электрондық құжат түрінде Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесін алу үшін кезекке қоюға өтініш.
Көрсетілетін қызметті алушылардан ақпараттық жүйелерден алынуы мүмкін құжаттарды талап етуге жол берілмейді.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген негіздер

12. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Постановка на очередь
на получение
земельного участка"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги
"Постановка на очередь на получение земельного участка"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы городов Астаны, Алматы и Шымкента, районов, городов областного значения, акимы городов районного значения, поселка, села, сельского округа (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
Через веб-портал "электронного правительства" (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
В течение 20 (двадцати) минут.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление о постановке на специальный учет заявления, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;
2) интернет-ресурсе услугодателя: www.gov4c.kz;
3) на портале.
8
Перечень документов и сведений, истребуемых у услугополучателя для оказания государственной услуги
Заявление на постановку на очередь на получение земельного участка по форме согласно приложению 2 к Правилам оказания государственной услуги "Постановка на очередь на получение земельного участка" в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, или одноразовым паролем в случае регистрации и подключения абонентского номера услугополучателя, предоставленного оператором сотовой связи, к учетной записи портала.
Истребование от услугополучателей документов, которые могут быть получены из информационных систем, не допускается.
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законами Республики Казахстан

Ескерту. Бұйрық 16-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскелері туралы мәліметтерді жандандыру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Жер учаскелері туралы мәліметтерді жандандыру (түзету)" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі ̶ мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтер көрсетуге өтініштерді қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, мемлекеттік қызметтерді электрондық нысанда көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, бүкіл шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтерге, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерге және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтеріне қол жеткізудің бірыңғай терезесі болып табылатын ақпараттық жүйе;
3) "электрондық үкіметтің" веб-порталындағы пайдаланушылардың кабинеті (бұдан әрі – жеке кабинет) – "электрондық үкімет" веб-порталының өтініштерді қарайтын субъектілерге өтініш беру мәселелері, сондай-ақ дербес деректерді пайдалану мәселелері бойынша электрондық нысанда көрсетілетін қызметтер мәселелері бойынша жеке және заңды тұлғалардың мемлекеттік органдармен ресми ақпараттық өзара іс-қимылына арналған құрам-бөлігі.
4) "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) – электрондық нысанда көрсетілетін өтеулі қызметтер көрсету шеңберінде төлемдер жүргізу туралы ақпарат беру процесін автоматтандыратын ақпараттық жүйе;
5) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар жиыны.

Сноска. Приказ дополнен приложением 16 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках" (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" и определяют порядок оказания государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме;
2) кабинет пользователя на веб-портале "электронного правительства" (далее – личный кабинет) – компонент веб-портала "электронного правительства", предназначенный для официального информационного взаимодействия физических и юридических лиц с государственными органами по вопросам оказания услуг в электронной форме, вопросам обращения к субъектам, рассматривающим обращения указанных лиц, а также использования персональных данных;
3) информационная система единого государственного кадастра недвижимости (далее – ИС ЕГКН) – информационная система, содержащая сведения земельного и правового кадастров, порядок ведения которых определяется Земельным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество";
4) веб-портал "электронного правительства" (далее – портал) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к государственным услугам, услугам по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услугам субъектов квазигосударственного сектора, оказываемым в электронной форме;
5) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.

Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 29.02.2024 № 82 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
3. Мемлекеттік қызметті "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке немесе заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) көрсетеді.
"Жер учаскесінің сапалық жай – күйі туралы мәліметтер беру" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 1-қосымшада көрсетілген (бұдан әрі – тізбе).
4. Осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы мәліметтерді беру туралы өтінішті және тізбенің 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау көрсетілетін қызметті беруші арқылы жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті қағаз түрінде көрсету кезінде өтініштер мен құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
5. Жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не жылжымайтын мүлікке меншік құқығын растайтын дара кәсіпкер ретінде қызметінің басталғаны туралы, жер учаскесіне құқық белгілейтін және сәйкестендіру құжаттары туралы, жер учаскесіне ауыртпалықтың жоқтығы туралы растайтын мәліметтерді, мемлекеттік қызметті көрсету үшін ақы төлеу туралы, көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден сұратады.
Көрсетілетін қызметті берушілер цифрлық құжаттарды іске асырылған интеграция арқылы цифрлық құжаттар сервисінен порталда тіркелген пайдаланушының ұялы байланысының абоненттік нөмірі арқылы бір реттік парольді беру арқылы немесе портал хабарламасына жауап ретінде қысқа мәтіндік хабарлама жіберу арқылы ұсынылған құжат иесінің келісімі болған жағдайда алады.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған дербес деректер мен заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді өңдеуді көрсетілетін қызметті беруші порталда тіркелген кезде көрсетілетін қызметті алушының келісімімен жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызмет көрсетуге арналған сұранымның қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде ҚР еңбек заңнамасына сәйкес өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.

Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 29.02.2024 № 82 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Государственная услуга оказывается Государственной корпорацией (далее – услугодатель) физическим или юридическим лицам (далее – услугополучатель).
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках" указан в приложении 1 к настоящим Правилам (далее – Перечень).
4. Прием заявки об актуализации (корректировки) сведений о земельных участках по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам и документов, указанных в пункте 8 Перечня, осуществляется через портал.
5. Сведения о документе, удостоверяющем личность, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, подтверждающем право собственности на недвижимое имущество, о правоустанавливающих и идентификационных документах на земельный участок, об отсутствии обременений на земельный участок истребываются услугодателем из соответствующих государственных информационных систем через платежный шлюз электронного портала.
Услугодатели получают цифровые документы из сервиса цифровых документов через реализованную интеграцию при условии согласия владельца документа, предоставленного посредством зарегистрированного на портале абонентского номера сотовой связи пользователя путем передачи одноразового пароля или путем отправления короткого текстового сообщения в качестве ответа на уведомление портала.
Обработка персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах осуществляется услугодателем с согласия услугополучателя при регистрации на портале.
Услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии заявки и уведомление с указанием даты и времени оказания государственной услуги.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием документов и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем.

Тыңдау туралы хабарлама мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі аяқталғанға дейін 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірілмей жіберіледі. Тыңдау хабарлама жасалған күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірілмей жүргізіледі.
Тыңдау нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы немесе Мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту туралы мәліметтерді ұсыну туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші Мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы Мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне деректерді енгізуді қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі-Министрлік) осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым операторына және көрсетілетін қызметті берушіге жібереді.
Министрлік мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығына ұсынады.
Министрлік пен көрсетілетін қызметті беруші осы қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы ақпаратты өзектендіреді және бірыңғай байланыс орталығына жібереді.
10. Ақпараттық жүйе істен шыққан кезде көрсетілетін қызметті беруші ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшесінің қызметкерін дереу хабардар етеді.
Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымға жауапты қызметкер техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған көрсетілетін қызметті беруші қол қояды.
11. Көрсетілетін қызметті беруші тізбенің 9-тармағында көрсетілген негіздер бойынша Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушілердің және (немесе) олардың лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің шешіміне, әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына, мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
Шағым Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 91-бабының 4-тармағына сәйкес келіп түскен жағдайда көрсетілетін қызметті беруші оны келіп түскен күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарайтын органға жібереді. Көрсетілетін қызметті беруші шағымда көрсетілген талаптарды толық қанағаттандыратын қолайлы акт қабылданған, әкімшілік іс-әрекет жасалған жағдайда шағымды қарайтын органға шағымды жібермейді.

Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение об актуализации (корректировки) сведений о земельных участках, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Результат заслушивания направляется в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя, либо выдается через услугодателя.
8. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Министерство) направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю и в Единый контакт-центр.
Министерство и услугодатель в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил актуализируют информацию о порядке оказания государственной услуги и направляют в Единый контакт-центр.
9. При сбое информационной системы, услугодатель незамедлительно уведомляет сотрудника структурного подразделения услугодателя ответственного за информационно-коммуникационную инфраструктуру.
Ответственный сотрудник за информационно-коммуникационную инфраструктуру составляет протокол о технической проблеме и подписывает его услугодателем.
10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по основаниям, указанным в пункте 9 Перечня.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателей, и (или) их должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Жалоба на решение, действие (бездействие) услугодателя по вопросам оказания государственных услуг подается на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
В случае поступления жалобы в соответствии с пунктом 4 статьи 91 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее – АППК РК) услугодатель направляет ее в орган, рассматривающий жалобу, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня поступления. Жалоба услугодателем не направляется в орган, рассматривающий жалобу, в случае принятия благоприятного акта, совершения административного действия, полностью удовлетворяющие требования, указанные в жалобе.

12. Көрсетілетін қызметті алушының шағымы Заңның 25 бабының 2 тармағына сәйкес қаралуға тиіс:
көрсетілетін қызметті беруші-тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде;
мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті орган – ол тіркелген күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушінің, Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның шағымды қарау мерзімі Заңның 25-бабының 4-тармағына сәйкес қажет болған жағдайларда 10 (он) жұмыс күнінен аспайтын мерзімге ұзартылады:
1) шағым бойынша қосымша зерделеу немесе тексеру не жергілікті жерге барып тексеру жүргізу;
2) қосымша ақпарат алу.
Шағымды қарау мерзімі ұзартылған жағдайда шағымды қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде шағымды қарау өкілеттігі берілген лауазымды адам шағымды берген көрсетілетін қызметті алушыға шағымды қарау мерзімі ұзартылғаны туралы жазбаша нысанда (шағымды қағаз жеткізгіште берген кезде) немесе электрондық нысанда (шағымды электрондық түрде берген кезде) хабарлайды ұзарту себебін көрсете отырып, шағымды қарау.
14. Егер заңда өзгеше көзделмесе, ҚР ӘРПК 91-бабының 5-тармағына сәйкес сотқа дейінгі тәртіппен шағымданғаннан кейін сотқа жүгінуге жол беріледі.
"Жер учаскелері туралы
мәліметтерді жандандыру
(түзету)" мемлекеттік қызметін
көрсету қағидаларына
1-қосымша
"Жер учаскелері туралы мәліметтерді жандандыру (түзету)" мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызмет көрсету тәсілдері (қолжетімділік арналары)
1) көрсетілетін қызметті беруші;
2) "электрондық үкіметтің" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал).
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті берушіге жүгінген кезде құжаттарды қабылдау күні мемлекеттік қызметті көрсету мерзіміне кірмейді.
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз.
5
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Жер учаскесінің сапалық жай-күйі туралы мәліметтер не мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы уәжді жауап.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің құны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) бағаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 26 қаңтардағы № 87 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13353 болып тіркелген) бекітілген 21-параграфқа сәйкес мөлшерде есептеледі.
Мемлекеттік қызмет құнын төлеу екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар арқылы қолма – қол және қолма-қол ақшасыз нысанда, сондай-ақ "электрондық үкіметтің" төлем шлюзі (бұдан әрі – ЭҮТШ) арқылы қолма-қол ақшасыз нысанда жүзеге асырылады.
7
Жұмыс кестесі
1) көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының Еңбек заңнамасына сәйкес жексенбі және мереке күндерін қоспағанда, халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс кестесіне сәйкес;
2) порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Кодекске сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтініш қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www.moa.gov.kz интернет-ресурсында;

12. Жалоба услугополучателя в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Закона подлежит рассмотрению:
услугодателем – в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации;
уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг – в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
Срок рассмотрения жалобы услугодателем, уполномоченным органом по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона продлевается не более чем на 10 (десять) рабочих дней в случаях необходимости:
1) проведения дополнительного изучения или проверки по жалобе либо проверки с выездом на место;
2) получения дополнительной информации.
В случаи продления срока рассмотрения жалобы должностное лицо, наделенное полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 3 (трех) рабочих дней с момента продления срока рассмотрения жалобы сообщает в письменной форме (при подаче жалобы на бумажном носителе) или электронной форме (при подаче жалобы в электронном виде) услугополучателю, подавшему жалобу, о продлении срока рассмотрения жалобы с указанием причины продления.
13. Если иное не предусмотрено законом, обращение в суд допускается после обжалования в досудебном порядке в соответствии с пунктом 5 статьи 91 АППК РК.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Актуализация (корректировка)
сведений о земельных участках"
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках"
1
Наименование услугодателя
Некоммерческое акционерное общество "Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги
веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3
Срок оказания государственной услуги
4 (четыре) рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная).
5
Результат оказания государственной услуги
Уведомление об актуализации (корректировки) сведений о земельном участке, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы услугодателя и объектов информации
1) услугодателя – в соответствии с графиком работы центров обслуживания населения, за исключением воскресенья и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием запроса и выдача результата оказания государственной услуги осуществляются следующим за ним рабочим днем).
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан: www.gov.kz;

Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының 1-тармағына сәйкес осы хабарламамен сізге "Жер учаскелері туралы мәліметтерді жандандыру (түзету)" мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, өйткені:
_____________________________
(бас тарту себебін тізімдеу)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдау осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, онда сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды білдіре аласыз (қажетін жаза аласыз):
___________________________________________________________________
(тыңдауды өткізу күні мен уақыты, тыңдауды өткізу орны (тәсілі): ғимаратта
мекенжайы бойынша/ бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары
арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші _____________________________________
(басшының қолы / электрондық цифрлық қолтаңбасы, тегі, аты, әкесінің аты
(бар болса))
" " 20 жыл
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазандағы
№ 301 бұйрығына
17-қосымша
"Республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары
Ескерту. Бұйрық 17-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 01.08.2023 № 287 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін көрсету қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес әзірленді және "Республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар алу" мемлекеттік қызметін (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) көрсету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано оказание государственной услуги "Актуализация (корректировка) сведений о земельных участках", так как: ____________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное): ______________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании по адресу:/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель____________________________________________________________
(электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
" " 20 года
Приложение 17 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения"
Сноска. Приказ дополнен приложением 17 в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства РК от 01.08.2023 № 287 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения" разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан "О государственных услугах" (далее – Закон) и определяют порядок оказания государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения" (далее – государственная услуга).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) земельный участок – выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан (далее – Кодекс) порядке за субъектами земельных отношений;

1) Мемлекеттік корпорация 10 (он) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспар дайындайды және оны жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жібереді;
2) жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның басшысы 3 (үш) жұмыс күні ішінде жер-кадастрлық жоспарды қарайды, бекітеді және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысын белгілейді;
3) мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер болмаған кезде жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органның жауапты орындаушысы жер-кадастрлық жоспар бекітілген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімінің жобасын дайындайды.
Кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің әкімдері шешім қабылдаған жағдайда, бекітілген жер-кадастрлық жоспар көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесіне жіберіледі;
4) көрсетілетін қызметті берушінің басшысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде жер учаскесіне құқық беру туралы шешімді қарайды және қол қояды.
Жер учаскесіне құқық беру туралы көрсетілетін қызметті берушінің шешімінің көшірмесі, жер-кадастрлық жоспар 1 (бір) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартын дайындау үшін жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі;
5) көрсетілетін қызметті берушінің жер учаскесіне құқық беру туралы шешімі және жер қатынастары жөніндегі уәкілетті орган қол қойған уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шарты портал арқылы көрсетілетін қызметті берушінің ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының жеке кабинетіне, сондай-ақ жер-кадастрлық құжаттамада есепке алу үшін Мемлекеттік корпорацияға жіберіледі;
6) көрсетілетін қызметті алушы хабарламаны алғаннан кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) жер пайдалану шартына қол қояды.
8. Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту үшін негіздер болған кезде тыңдалым рәсімі Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘРПК) 73-бабына сәйкес жүргізіледі.
Тыңдалым нәтижелері бойынша көрсетілетін қызметті беруші ахуалдық схемасы бар жер учаскесін таңдау актісін дайындау, сәулет-жоспарлау тапсырмасын, инженерлік желілерге қосылуға техникалық шарттарды және топографияны жасау, жер-кадастрлық жоспарды қоса бере отырып, жер учаскесіне жер пайдалану құқығын беру туралы шешім шығару, уақытша (қысқа мерзімді, ұзақ мерзімді) өтеулі (өтеусіз) шарт жасасу туралы не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту туралы шешім қабылдайды.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден уәжді бас тарту көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті адамының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жіберіледі не көрсетілетін қызметті беруші арқылы беріледі.
9. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректердің енгізілуін қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі осы Қағидалар бекітілген немесе өзгертілген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға енгізілген өзгерістер және (немесе) толықтырулар туралы ақпаратты "электрондық үкіметтің" ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымы операторына, көрсетілетін қызметті берушіге және Бірыңғай байланыс орталығына жібереді.

1) ответственный исполнитель уполномоченного органа в сфере архитектуры и градостроительства после поступления согласованной схемы отвода земельного участка направляет ее в течение 1 (одного) рабочего дня с момента поступления в соответствующий уполномоченный орган по земельным отношениям области, города республиканского значения, столицы, города областного значения и акиму города районного значения для подготовки проекта решения о предоставлении права на земельный участок.
В случае испрашивания земельного участка для целей строительства к схеме отвода дополнительно прилагается архитектурно-планировочное задание;
2) руководитель уполномоченного органа по земельным отношениям, аким города районного значения рассматривают документы, определяют ответственного исполнителя в день поступления документов;
3) ответственный исполнитель в течение 2 (двух) рабочего дней подготавливает проект решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок и договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды);
4) руководитель услугодателя в течение 3 (трех) рабочих дней рассматривает и подписывает решение о предоставлении права на земельный участок.
Копия решения услугодателя о предоставлении права на земельный участок направляется в уполномоченный орган по земельным отношениям для заключения договора временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования в течение 1 (одного) рабочего дня;
5) решение услугодателя о предоставлении права на земельный участок и подписанный уполномоченным органом по земельным отношениям договор купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, архитектурно-планировочное задание, технические условия на подключение к инженерным сетям направляются через портал в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП услугодателя, а также Государственную корпорацию для учета в земельно-кадастровой документации;
6) услугополучатель после получения уведомления в течение трех рабочих дней подписывает договор купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования.
Несвоевременное заключение договора купли-продажи земельного участка или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования (аренды) либо отказ в их заключении является основанием для отмены решения о предоставлении права на земельный участок в течение трех рабочих дней с момента истечения срока заключения такого договора либо поступления отказа.
7. На основании обращения услугополучателя в течение 1 (одного) месяца после принятия решения о предоставлении права на земельный участок осуществляется установление границы земельного участка на местности с соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 апреля 2022 года № 119 "Об утверждении Правил составления проектов внутрихозяйственного и межхозяйственного землеустройства" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 27790).
8. При наличии оснований для отказа в оказании государственной услуги, услугополучателю направляется уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам, где указывается время и место (способ) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению.
Уведомление о заслушивании направляется не позднее чем за 3 (три) рабочих дня до завершения срока оказания государственной услуги. Заслушивание проводится не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня уведомления.
По результатам заслушивания услугодатель принимает решение о формировании и согласовании схемы отвода земельного участка, составлении архитектурно-планировочного задания, технических условий на подключение к инженерным сетям, вынесении решения о предоставлении права на земельный участок, с приложением схемы отвода земельного участка, заключении договора купли-продажи или временного (краткосрочного, долгосрочного) возмездного (безвозмездного) землепользования, либо о мотивированном отказе в оказании государственной услуги.
Результат заслушивания направляется в личный кабинет услугополучателя в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя либо через Государственную корпорацию.
9. Услугодатель обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги.
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с даты утверждения или изменения настоящих Правил направляет информацию о внесенных изменениях и (или) дополнениях в настоящие Правила оператору информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства", услугодателю, в Единый контакт-центр и в Государственную корпорацию.

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің анықталуы;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің Жер кодексінің 43-бабы 3-тармағының алтыншы бөлігінде, 49-2-бабы 6-тармағының екінші бөлігінде, 50-бабының 2 және 2-1-тармақтарында белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) Жер кодексінің 44-1-бабының 4-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсету үшін талап етілетін келісу туралы сұранымға келісуші органдардың теріс жауабы.
10
Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып, оның ішінде электрондық нысанда көрсетілетін өзге де талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті", сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 7777.
"Республикалық маңызы бар
қала, астана, облыстық және
аудандық маңызы бар қалалар
шегінде жер учаскесіне
құқықтар алу" мемлекеттік
қызметін көрсету қағидаларына
2-қосымша
Нысан
______________________
(облыстың, қаланың, ауданның)
әкімі ______________________
( аты, әкесінің аты (бар болса),
тегі)
________________
(жеке тұлғаның аты,
әкесінің аты (бар болса), тегі
не заңды тұлғаның толық
атауы)
____________________________
(жеке сәйкестендіру нөмірі
немесе бизнес-сәйкестендіру
нөмірі)
____________________________
(жеке басын куәландыратын
құжаттың деректемелері)
____________________________
жеке тұлғаның немесе өкілдің
заңды тұлғаның
байланыс телефоны (бар болса),
____________________________
орналасқан жері, мекенжайы
(заңды тұлғалар үшін)
____________________________
немесе тұрғылықты мекенжайы
(жеке тұлғалар үшін)
Республикалық маңызы бар қала, астана, облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар беру туралы өтініш
________________________________________________________ салу үшін
(жоспарланған құрылыс объектісінің атауы, қабаттылығы)
______________________________________________________ орналасқан
жер учаскесінің орналасқан жері)
ауданы __________ гектар жер учаскесін уақытша өтеулі жер пайдалану
құқығымен ____________жыл мерзімге беруіңізді сұраймын.
(құрылыстың болжамды ауданы) ___________________________
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Электрондық немесе қағаз форматта сұралып отырған жер учаскесін орналастырудың
ахуалдық схемасы өтінішке қоса беріледі.
Көрсетілетін қызметті алушы _________________________________________________
(аты, әкесінің аты (бар болса), тегі, қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы)
"Республикалық маңызы бар
қала, астана, облыстық
және аудандық маңызы бар
қалалар шегінде жер
учаскесіне құқықтар алу"
мемлекеттік қызмет
көрсету қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы алдын ала шешім туралы хабарлама Құрметті _____________________
Қазақстан Республикасы Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 73-бабының
1-тармағына сәйкес осы хабарламамен Сізге "Республикалық маңызы бар қала, астана,
облыстық және аудандық маңызы бар қалалар шегінде жер учаскесіне құқықтар алу"
мемлекеттік қызметін көрсетуден бас тартылатыны туралы хабарлаймыз, себебі
____________________________________________
______________________________________________________________________
(бас тарту себебін санамалау)
Бас тарту мәселесі бойынша тыңдалым осы хабарлама жіберілген күннен бастап 2 (екі)
жұмыс күнінен кейін жүзеге асырылады, Сіз осы шешім бойынша өз ұстанымыңызды
білдіре аласыз (қажеттісін жазасыз):
_____________________________________________________________________
(тыңдалым өткізу күні мен уақыты, тыңдалым өтетін орны (тәсілі): мекенжайдағы
ғимаратта/бейнеконференцбайланыс/өзге де коммуникация құралдары арқылы)
Көрсетілетін қызметті беруші _______________________________________________
(басшының қолы/электрондық цифрлық қолтаңбасы, аты, әкесінің аты (бар болса),тегі)
20 ___жылғы " " _________
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы
министрінің
2020 жылғы 1 қазаны
№ 301 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них, требованиям;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленным частью шестой пункта 3 статьи 43, частью второй пункта 6 статьи 49-2, пунктами 2 и 2-1 статьи 50 Земельного Кодекса;
3) отрицательный ответ согласующих органов на запрос о согласовании, согласно частью 9 пункта 10 статьи 44-2 Земельного кодекса.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия электронной цифровой подписи либо посредством одноразового пароля.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777.
Сервис цифровых документов доступен для пользователей, авторизованных в мобильном приложении.
Для использования цифрового документа необходимо пройти авторизацию в мобильном приложении с использованием электронной цифровой подписи или одноразового пароля, далее перейти в раздел "Цифровые документы" и выбрать необходимый документ.
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Приобретение прав на
земельный участок в черте
города республиканского
значения, столицы, городов
областного и районного значения"
Форма
Акиму ______________________
(области, города, района)
____________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии) физического
лица либо полное наименование
юридического лица)
____________________________
____________________________
(индивидуальный
идентификационный номер либо
бизнес-идентификационный номер)
____________________________
(реквизиты документа,
удостоверяющего личность
____________________________
физического лица, или
представителя
____________________________
юридического лица, контактный
телефон (при наличии),
____________________________
адрес местонахождения
(для юридических лиц)
____________________________
либо адрес проживания
(для физических лиц)
Заявление о предоставлении права на земельный участок
Прошу Вас предоставить земельный участок, находящийся в государственной собственности, расположенный по адресу: _________________________________________
(местоположение земельного участка)
____________________________________________________ площадью ____________гектар на праве _______(указывается вид права)__________ сроком на _____ лет/ месяцев.
Кадастровый номер/Идентификатор земельного участка (при наличии) ________________
Испрашиваемое целевое назначение: __________________________________________
Согласен(на) на сбор и обработку моих персональных данных и сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, необходимых для рассмотрения настоящего заявления и принятия соответствующих решений.
К заявлению прилагается схема отвода земельного участка, сформированная на публичной кадастровой карте.
Дата подачи заявления: ________________
Услугополучатель __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), электронная цифровая подпись)
Приложение
к заявлению о предоставлении
права на земельный участок
Форма
Публичная кадастровая карта "___" _________ 20__ года
Схема отвода земельного участка
Идентификатор земельного участка*
Заявитель:
Площадь (гектар/ квадратный метр):
Испрашиваемое целевое назначение:
Местоположение земельного участка:
Условные обозначения:
Зарегистрированный земельный участок
Смежный земельный участок
Проектируемый земельный участок
Примечание: *идентификатор земельного участка формируется автоматически на публичной кадастровой карте (двадцатизначный числовой код).
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Приобретение прав на
земельный участок в черте
города республиканского
значения, столицы, городов
областного и районного значения"
Форма
Уведомление о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги
Уважаемый (ая) _______________
Согласно пункту 1 статьи 73 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, настоящим уведомлением информируем о том, что Вам будет отказано в оказании государственной услуги "Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения", так как:____________________________________________________
______________________________________________________________________________
(перечисление причины отказа)
Заслушивание по вопросу отказа будет осуществляться через 2 (два) рабочих дня со дня направления данного уведомления, где Вы можете выразить свою позицию по данному решению (вписать нужное):
___________________________________________________________________________
(дата и время проведения заслушивания, место (способ) проведения заслушивания: в здании
по адресу/посредством видеоконференцсвязи/иных средств коммуникации)
Услугодатель ___________________________________________________________
(электронная цифровая подпись, фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя)
" " 20 года
Приложение 16 к приказу
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 1 октября 2020 года № 301
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства национальной экономики Республики Казахстан

1. "Жер учаскесіне меншік құқығына және жер пайдалану құқығына сәйкестендіру құжаттарының нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 158 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10149 болып тіркелген, 2015 жылғы 28 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
2. "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 270 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11051 болып тіркелген, 2015 жылғы 4 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
3. "Жер қатынастары саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 27 наурыздағы № 271 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11052 болып тіркелген, 2015 жылғы 4 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
4. "Жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11050 болып тіркелген, 2015 жылғы 4 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
5. "Жер қатынастары саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 355 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11251 болып тіркелген, 2015 жылғы 17 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
6. "Жер қатынастары саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 22 желтоқсандағы № 782 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13093 болып тіркелген, 2016 жылғы 26 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген өзгерістер енгізілетін жер қатынастары саласындағы бұйрықтар тізбесінің 5-тармағы.
7. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2016 жылғы 21 қаңтардағы № 24 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13161 болып тіркелген, 2016 жылғы 29 ақпанда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).

1. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 декабря 2014 года № 158 "Об утверждении форм идентификационных документов на право собственности на земельный участок и на право землепользования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10149, опубликован 28 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
2. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 270 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11051, опубликован 4 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 271 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11052, опубликован 4 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
4. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11050, опубликован 4 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
5. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 355 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11251, опубликован 17 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
6. Пункт 5 перечня приказов в сфере земельных отношений, в которые вносятся изменения, утвержденного приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 декабря 2015 года № 782 "О внесении изменений в некоторые приказы в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13093, опубликован 26 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
7. Приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 21 января 2016 года № 24 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13161, опубликован 29 февраля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").

8. "Сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 наурыздағы № 151 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13652 болып тіркелген, 2016 жылғы 13 мамырда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған).
9. "Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2016 жылғы 20 шілдедегі № 318 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14171 болып тіркелген, 2016 жылғы 21 қыркүйекте "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтары тізбесінің 2 және 3-тармақтары.
10. "Жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 18 қаңтардағы № 19 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14862 болып тіркелген, 2017 жылғы 18 наурызда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
11. "Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 285 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15846 болып тіркелген, 2017 жылғы 4 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
12. "Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 285 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 11 қаңтардағы № 17 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16719 болып тіркелген, 2018 жылғы 11 сәуірде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

8. Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 151 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 13652, опубликован 13 мая 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
9. Пункты 2 и 3 перечня некоторых приказов Министерства национальной экономики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденного приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июля 2016 года № 318 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министерства национальной экономики Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14171, опубликован 21 сентября 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет").
10. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 января 2017 года № 19 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 14862, опубликован 18 марта 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
11. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 июля 2017 года № 285 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15846, опубликован 4 декабря 2017 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
12. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 января 2018 года № 17 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 июля 2017 года № 285 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16719, опубликован 11 апреля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

13. "Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 4 шілдедегі № 285 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 544 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18101 болып тіркелген, 2019 жылғы 9 қаңтарда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
14. "Сауда-саттықты (конкурстарды, аукциондарды) өткізуді талап етпейтін мемлекет меншігіндегі жер учаскелеріне құқықтарды алу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2016 жылғы 30 наурыздағы № 151 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 21 қаңтардағы № 18 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18231 болып тіркелген, 2019 жылғы 1 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
15. "Жер қатынастары саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 24 қаңтардағы № 25 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18243 болып тіркелген, 2019 жылғы 4 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
16. "Елді мекен шегінде объект салу үшін жер учаскесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 270 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 25 қаңтардағы № 32 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18251 болып тіркелген, 2019 жылғы 6 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
17. "Жер қатынастары, геодезия және картография саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызметтердің стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 272 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 30 қаңтардағы № 40 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18268 болып тіркелген, 2019 жылғы 21 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

13. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 544 "О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 июля 2017 года № 285 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18101, опубликован 9 января 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
14. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2019 года № 18 "О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 151 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18231, опубликован 1 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
15. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 24 января 2019 года № 25 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18243, опубликован 4 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
16. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 25 января 2019 года № 32 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 270 "Об утверждении стандарта государственной услуги "Предоставление земельного участка для строительства объекта в черте населенного пункта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18251, опубликован 6 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
17. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 января 2019 года № 40 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 272 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений, геодезии и картографии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18268, опубликован 21 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).

18. "Жер қатынастары саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 271 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 4 ақпандағы № 47 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18279 болып тіркелген, 2019 жылғы 19 ақпанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
19. "Жер қатынастары саласында мемлекеттік көрсетілетін қызметтер регламенттерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 24 сәуірдегі № 355 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 10 маусымдағы № 230 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18832 болып тіркелген, 2019 жылғы 24 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
20. "Мемлекеттік жер кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің графикалық дерегімен жобаланып отырған жер учаскесін келісу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 13 маусымдағы № 236 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18855 болып тіркелген, 2019 жылғы 21 маусымда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).
21. "Қазақстан Республикасы ұлттық экономика және ауыл шаруашылығы министрліктерінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2019 жылғы 27 қыркүйектегі № 356 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19435 болып тіркелген, 2019 жылғы 4 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған).

18. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 4 февраля 2019 года № 47 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 271 "Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18279, опубликован 19 февраля 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
19. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 10 июня 2019 года № 230 "О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года № 355 "Об утверждении регламентов государственных услуг в сфере земельных отношений" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18832, опубликован 24 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
20. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 13 июня 2019 года № 236 "Об утверждении регламента государственной услуги "Согласование проектируемого земельного участка графическим данным автоматизированной информационной системы государственного земельного кадастра" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 18855, опубликован 21 июня 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).
21. Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 сентября 2019 года № 356 "О внесении изменений в некоторые приказы министерств национальной экономики и сельского хозяйства Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19435, опубликован 4 октября 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан).