Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 27 қазандағы № 368 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қазанда № 21564 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасын дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 27 қазаны
№ 368 Бұйрықпен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар құрылысының үлгілік шартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 108 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10536 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 9 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылар құрылысының үлгілік шартында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Шарттың мәні";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Мерзімі";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Шарттың сомасы";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау.Инвестордың құқықтары мен міндеттері";
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5-тарау. Тапсырыс берушінің құқықтары";
6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Энергетикалық кешенді тапсыру және қабылдау";
7-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-тарау. Форс – мажор";
8-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-тарау. Сапа кепілдігі";
9-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-тарау. Тараптардың жауапкершілігі";
10-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"10-тарау. Шартты бұзу";
11-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"11-тарау. Құпиялылық";
12-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"12-тарау. Дауларды шешу тәртібі";
13-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"13-тарау. Қорытынды ережелер";
14-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"14-тарау. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Инвестор
______________________________
(шарттың түрі бойынша заңды тұлғаның немесе жеке тұлғаның атауы)
______________________________
(орналасқан елі)
______________________________
(қала, пошта бөлімшесі, көше, үй және кеңсе нөмірі, факс және телефон нөмірі)
______________________________
(есептік немесе валюталық шоттың нөмірі, қызмет көрсететін банк атауы, микроқаржылық ұйым, жеке сәйкестендіру нөмірі, төлем мақсатының коды)
______________________________
(шартқа қол қоятын адамның лауазымы, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі, егер жеке тұлға болса, онда оның жеке сәйкестендіру нөмірі)
Тапсырыс беруші
________________________________
(электр энергетикасы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының уәкілетті мемлекеттік органы)
______________________________
(орналасқан елі)
______________________________
(қала, пошта бөлімшесі, көше, үй және кеңсе нөмірі, факс және телефон нөмірі)
______________________________
(есептік немесе валюталық шоттың нөмірі, қызмет көрсететін банк атауы, микроқаржылық ұйым, жеке сәйкестендіру нөмірі, төлем мақсатының коды)
______________________________
(шартқа қол қоятын адамның лауазымы, Тегі, Аты, Әкесінің аты (бар болса), қолы, бизнес сәйкестендіру нөмірі)
".

О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 октября 2020 года № 368. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2020 года № 21564
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Департаменту развития электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
Утвержден приказом
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 октября 2020 года № 368
Перечень некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 108 "Об утверждении Типового договора на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10536, опубликован 9 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Типовом договоре на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, утвержденном указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Предмет договора";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Сроки";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Сумма договора";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4.Права и обязанности Инвестора";
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
"Глава 5. Права Заказчика";
заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Сдача и приемка Энергетического комплекса";
заголовок главы 7 изложить в следующей редакции:
"Глава 7. Форс – мажор";
заголовок главы 8 изложить в следующей редакции:
"Глава 8. Гарантии качества";
заголовок главы 9 изложить в следующей редакции:
"Глава 9. Ответственность сторон";
заголовок главы 10 изложить в следующей редакции:
"Глава 10. Расторжение договора";
заголовок главы 11 изложить в следующей редакции:
"Глава 11. Конфиденциальность";
заголовок главы 12 изложить в следующей редакции:
"Глава 12. Порядок разрешения споров";
заголовок главы 13 изложить в следующей редакции:
"Глава 13. Заключительные положения";
главу 14 изложить в следующей редакции:
"Глава 14. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Инвестор ______________________________ (наименование юридического лица или физического лица по виду договора) ______________________________ (страна местонахождения) ______________________________ (город, почтовое отделение, улица, номер дома и офиса, номер факса, телефона) ______________________________ (номер расчетного или валютного счета, наименование обслуживающего банка, микро финансовая организация, индивидуальный идентификационный номер, код назначения платежа) ______________________________ (должность, Фамилия Имя Отчество (при его наличии) лица, подписывающего договор, подпись, бизнес идентификационный номер, если лицо физическое, то его индивидуальный идентификационный номер)
Заказчик ________________________________ (уполномоченный государственный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области электроэнергетики) ______________________________ (страна местонахождения) ______________________________ (город, почтовое отделение, улица, номер дома и офиса, номер факса, телефона) ______________________________ (номер расчетного или валютного счета, наименование обслуживающего банка, микро финансовая организация, индивидуальный идентификационный номер, код назначения платежа) ______________________________ (должность, Фамилия Имя Отчество (при его наличии) лица, подписывающего договор, подпись, бизнес идентификационный номер)
".

2. "Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 110 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10535 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 13 сәуірде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізу қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендер өткізу тәртібі";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Тендерге қатысушы тендерге қатысуға арналған өтінімді тендерді ұйымдастырушыға тігілген түрде, нөмірленген беттерімен ұсынады және соңғы беті оның қолымен расталады.".
3. "Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 683 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12522 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 11 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестациялардың нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуаттарының жиынтығы, МВт-пен;
2) генерацияның жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдардың ведомосы – Жүйелік оператор ағымдағы және алдағы есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігінде жасайтын құжат, оған энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және жүйелік оператормен келісілген генерацияның жұмыс электр қуаттарының, генерацияның ықтимал электр қуаттарының, энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері енгізіледі;
3) генерациялайтын қондырғы – электр энергиясын өндіретін құрылғы;
4) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау – аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын айқындауға бағытталған, жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;

2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 110 "Об утверждении Правил проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10535, опубликован 13 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, утвержденных указанным приказом:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок проведения тендера на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Заявка на участие в тендере представляется участником тендера организатору тендера в прошитом виде, с пронумерованными страницами, и последняя страница заверяется его подписью.".
3. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 683 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12522, опубликован 11 января 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Типовом договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый Системным оператором на каждые сутки текущего и предстоящего расчетного периода (календарного месяца), в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные Системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, возможных электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;
3) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
4) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;

5) есеп айырысу кезеңі – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерге есеп айырысу жүргізілетін айдың бірінші күні сағат 00-00-ден бастап сағат 24-00-ге дейінгі (орта еуропалық уақыт – Гринвич меридианының уақыты плюс бір сағат) күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі ретінде Шартта айқындалған кезең;
6) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтерін сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша беруді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
7) жүктеменің өңірлік бейіні – қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын тұтынуының (сальдо-ток ағымының) сағаттық мәндерін есептеудің жүйелік оператормен келісілген (айқындалған) алгоритмі;
8) коммерциялық есепке алу кешені – коммерциялық есепке алудың белгілі бір нүктесі мен ақпарат жинау құрылғысына қосылу нүктесінің арасында орналасқан, коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
9) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
10) тесттік команда – энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының электр қуатын өзгертуге энергия өндіруші ұйымның жүйелік операторы берген өкім;
11) техникалық минимум – генерациялайтын қондырғылардың: конденсациялық, жылуландыру, газ турбиналық және бу-газ электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету шарттары бойынша, гидравликалық электр станциялары үшін – су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган берген су шығыстарын қамтамасыз ету шарттары бойынша рұқсат етілетін ең төменгі электр қуаттарының жиынтығы, МВт-пен ;
12) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың ең төменгі электр қуаттарының жиынтығы (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), МВт-пен;
13) электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет –энергия өндіруші ұйымдар Бірыңғай сатып алушыға генерациялайтын қондырғылардың белгіленген тәртіппен аттестатталған электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсететін қызмет;
14) электр қуатын азайтудың аттестатталған жылдамдығы – электр станциясының генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттаудың үшінші кезеңінен өтуі уақытында энергия өндіруші ұйымның электр станциясының электр қуатын азайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/мин;

5) расчетный период – период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно – диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
7) региональный профиль нагрузки – согласованный (определенный) системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
8) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
9) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
10) тестовая команда – распоряжение, данное системным оператором энергопроизводящей организации, на изменение электрической мощности электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации;
11) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электрических станций – по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидравлических электрических станций – по условиям обеспечения, заданных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения расходов воды, в МВт;
12) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
13) услуга по поддержанию готовности электрической мощности – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями Единому закупщику, по поддержанию готовности аттестованной в установленном порядке электрической мощности генерирующих установок к несению нагрузки;
14) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией третьего этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин;

15) электр қуатын ұлғайтудың аттестатталған жылдамдығы – электр станциясының генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттаудың бірінші кезеңінен өтуі уақытында энергия өндіруші ұйымның электр станциясының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, МВт/мин.
Осы Шартта пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің шарттық есебі, оның ішінде осы көлемде ескерілген, технологиялық тұрғыдан тек жылу тұтынуында ғана жұмыс істеуге арналған генерациялайтын қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бөлігі осы Шартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көрсетіледі.
Бұл ретте, егер осы Шарт Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 1), 2), 3) және 5) тармақшаларына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарттарға қатысты болған жағдайда, осы Шартқа 2-қосымша толтырылмайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Субъект:
1) оның құрамына кіретін электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын шарттық көлемге тең немесе одан асатын көлемде ұдайы әзірлікте ұстап тұруға;
2) жүйелік оператордың тесттік командаларын орындауға;
3) электр энергиясының теңгерімдеуші нарығында ұлғайтуды және азайтуды реттеуге қатысуға жүйелік операторға күн сайын өтінімдер беруге;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгiленген талаптарға сәйкес жалпы бастапқы жиілікті реттеу жүйесін тұрақты әзірлікте ұстап тұруға;
5) күн сайын, ағымдағы тәуліктегі сағат 11:00-ге дейін (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша) жүйелік операторға алдағы жоспарлау тәуліктеріне энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациядағы жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат беруге, бұл ретте жүйелік оператордан ағымдағы тәуліктегі сағат 16:00-ге дейін (Нұр-Сұлтан қаласының уақыты бойынша) тесттік команданы берудің жоспарланған күні туралы хабарлама түспеген кезде, алдағы тәулік ішінде генерациялайтын жабдықты жөндеуден шығарған жағдайда (жабдықты жөндеуден шығаруға жүйелік операторға тиісті өтінім берген жағдайда) осы ақпаратты бір рет (тәулігіне бір рет) түзетуге, сондай-ақ су шығыстарының су ресурстарын пайдалануды реттеу және қорғау жөніндегі бассейндік инспекциялардан тиісті тәуліктер ішінде келіп түскен су режимін өзгерту туралы өкімнің көшірмесін жүйелік операторға ұсынған жағдайда, осы ақпаратты қосымша түзетуге жол беріледі;

15) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией первого этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин.
Иные понятия и определения, использованные в настоящем Договоре, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.".
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении указывается по форме согласно приложению 2 к настоящему Договору.
При этом, приложение 2 к настоящим Договору не заполняется в случае, если настоящий Договор относится к договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемым в соответствии с подпунктами 1), 2), 3) и 5) пункта 11 Правил рынка мощности.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Субъект обязан:
1) поддерживать в постоянной готовности электрическую мощность генерирующих установок, входящих в его состав электрических станций в объеме, равном или превышающем договорной объем;
2) исполнять тестовые команды системного оператора;
3) ежедневно подавать системному оператору заявки на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддерживать в постоянной готовности систему общего первичного регулирования частоты в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;
5) ежедневно, до 11:00 часов текущих суток (по времени города Нур-Султана), предоставлять системному оператору информацию о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, на предстоящие сутки планирования, при этом, при не поступлении до 16:00 часов текущих суток (по времени города Нур-Султана) от системного оператора уведомления о дате планируемой подачи тестовой команды, в течение предстоящих суток допускается однократная (один раз в сутки) корректировка данной информации в случае вывода из ремонта генерирующего оборудования (при условии подачи соответствующей заявки системному оператору на вывод оборудования из ремонта), а также дополнительная корректировка данной информации в случае предоставления системному оператору копии распоряжения об изменении водного режима, поступившего в течение соответствующих суток от бассейновых инспекций по регулированию использования и охране водных ресурсов расходов воды;

6) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының ағымдағы мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының ағымдағы мәндері туралы телеметриялық ақпарат беруге;
7) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты күн сайын беруге;
8) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субектінің өткен есептік кезеңде (күнтізбелік айда) өзі тұтынған электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты ай сайын тіркеуге және беруге;
9) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қосу арқылы электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын қамтамасыз етуге;
10) жүйелік оператордың қызметкерлерін көрсеткіштерді алу, телеөлшеу тізбектері мен коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру мақсатында коммерциялық есепке алу аспаптарына жіберуге;
11) өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Бірыңғай сатып алушыны дереу хабардар етуге;
12) жүйелік оператормен келісілген электр желілік, электр және жылу энергетикалық жабдықты, релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларын күрделі және ағымдағы жөндеудің жылдық, тоқсандық, айлық графиктерін бұзбауға;
13) электр энергиясы көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға, оның ішінде Бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлікті қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарттары жоқ өнеркәсіптік кешендерге электр энергиясын өткізуге (сатуға) жол бермеуге;
14) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына сәйкес генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын кезектен тыс аттестаттаудан өткізуге;
15) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Субъектінің объектілерінде орналасқан тарату құрылғыларының, аварияға қарсы автоматика құрылғыларының, электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптары мен кешендерінің тиісті техникалық жай-күйін қамтамасыз етуге;

6) предоставлять системному оператору телеметрическую информацию о текущих значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о текущих значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
7) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
8) ежемесячно фиксировать и предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта за предыдущий расчетный период (календарный месяц);
9) обеспечить наличие измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
10) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
11) незамедлительно уведомлять Единого закупщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
12) не нарушать согласованные системным оператором годовые, квартальные, месячные графики капитальных и текущих ремонтов электросетевого, электро – и теплоэнергетического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, и противоаварийной автоматики, находящейся в оперативном управлении и ведении системного оператора;
13) не допускать реализацию (продажу) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, в том числе промышленным комплексам, не имеющим договоров с Единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
14) проходить внеочередную аттестацию электрической мощности генерирующих установок согласно Правилам проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12489);
15) обеспечивать надлежащее техническое состояние распределительных устройств, устройств противоаварийной автоматики, расположенных на объектах Субъекта, приборов и комплексов коммерческого учета электроэнергии в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;

16) тиісті жоспарлау тәуліктеріне жүйелік операторға ұсынылған энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациясының жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерациялау режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға;
17) ай сайын, 28-күніне дейін жүйелік операторға алдағы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігіне генерацияның ықтимал электр қуатының мәндері туралы ақпаратты беруге және осы ақпаратты (Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы бірыңғай сатып алушымен шарт жасасқан энергия өндіруші ұйымдар үшін, сондай-ақ тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін (құрамына күзгі-қысқы кезеңнен өту кезеңінде қалаларды орталықтандырылған жылумен жабдықтауды жүзеге асыратын жылу электр орталықтары ғана кіретін) энергия өндіруші ұйымдар үшін) жүйелік оператормен келісуге міндетті.";
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы үлгілік шартқа 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
4. "Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 684 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12560 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылғы 12 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге арналған үлгілік шартта:
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"33. Тараптардың заңды мекенжайлары, банктік деректемелері және қолдары
Тұтынушының атауы
Мекенжайы:
Телефоны:
Банктік деректер: ___________ Тегі Аты Әкесінің аты (болған кезде)
(қолы)
Жеткізушінің атауы
Мекенжайы:
Телефоны:
Банктік деректер: ___________ Тегі Аты Әкесінің аты (болған кезде)
(қолы)
...";
5. "Тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген көтерме сауда нарығының субъектілерімен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шартты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 14 желтоқсандағы № 512 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17976 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 24 желтоқсанда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген көтерме сауда нарығының субъектілерімен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы үлгілік шартта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования;
17) ежемесячно, до 28 числа, предоставлять системному оператору информацию о значениях возможной электрической мощности генерации на каждые сутки предстоящего расчетного периода (календарного месяца) и согласовывать данную информацию с системным оператором (для энергопроизводящих организаций, которые заключили с единым закупщиком договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности согласно подпункту 4) пункта 11 Правил рынка мощности, а также для энергопроизводящих организаций (в состав которых входят только теплоэлектроцентрали, осуществляющие централизованное теплоснабжение городов в период прохождения осенне - зимнего периода), входящих в группу лиц, включенную в реестр групп лиц).";
приложение 2 к Типовому договору о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
4. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 684 "Об утверждении Типового договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12560, опубликован 12 января 2016 года в информационно - правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Типовом договоре на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, утвержденном указанным приказом:
пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи Сторон
Наименование Потребителя Адрес:Телефон:Банковские данные: ___________Фамилия Имя Отчество (при его наличии) (подпись)
Наименование Поставщика Адрес:Телефон:Банковские данные: ___________Фамилия Имя Отчество (при его наличии) (подпись)
…";
5. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 14 декабря 2018 года № 512 "Об утверждении Типового договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с субъектами оптового рынка, включенными в Реестр групп лиц" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17976, опубликован 24 декабря 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативно-правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Типовом договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с субъектами оптового рынка, включенными в Реестр групп лиц, утвержденном указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Осы Шартта мынадай ұғымдар мен анықтамалар пайдаланылады:
1) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестациялардың нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуаттарының қосындысы, МВт-пен;
2) генерацияның жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдардың ведомосы – Жүйелік оператор ағымдағы және алдағы есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігінде жасайтын құжат, оған энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және жүйелік оператормен келісілген генерацияның жұмыс электр қуаттарының, генерацияның ықтимал электр қуаттарының, энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері енгізіледі;
3) генерациялайтын қондырғы – электр энергиясын өндіретін құрылғы;
4) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау – аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын айқындауға бағытталған, жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;
5) есеп айырысу кезеңі – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерге есеп айырысу жүргізілетін айдың бірінші күні сағат 00-00-ден бастап сағат 24-00-ге дейінгі (орта еуропалық уақыт – Гринвич меридианының уақыты плюс бір сағат) күнтізбелік бір айға тең уақыт кезеңі ретінде шартта айқындалған кезең;
6) жүйелік оператор – орталықтандырылған жедел-диспетчерлік басқаруды, басқа мемлекеттердің энергия жүйелерімен қатарлас жұмысты қамтамасыз етуді, энергия жүйесіндегі теңгерімді ұстап тұруды, жүйелік қызметтер көрсетуді және электр энергиясының көтерме сауда нарығы субъектілерінен қосалқы көрсетілетін қызметтер сатып алуды, сондай-ақ электр энергиясын ұлттық электр желісі бойынша беруді, оған техникалық қызмет көрсетуді және пайдалану әзірлігінде ұстап тұруды жүзеге асыратын ұлттық компания;
7) жүктеменің өңірлік бейіні – қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын тұтынуының (сальдо-ток ағымының) сағаттық мәндерін есептеудің жүйелік оператормен келісілген (айқындаған) алгоритмі;
8) коммерциялық есепке алу кешені – коммерциялық есепке алудың белгілі бір нүктесі мен ақпарат жинау құрылғысына қосылу нүктесінің арасында орналасқан, коммерциялық есепке алу үшін қажетті жабдық;
9) тесттік команда – энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының электр қуатын өзгертуге энергия өндіруші ұйымның жүйелік операторы берген өкім;
10) техникалық минимум – генерациялайтын қондырғылардың: конденсациялық, жылуландыру, газ турбиналық және бу-газ электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету шарттары бойынша, гидравликалық электр станциялары үшін – су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган берген су шығыстарын қамтамасыз ету шарттары бойынша, рұқсат етілетін ең төменгі электр қуаттарының жиынтығы, МВт-пен;

"1. В настоящем Договоре используются следующие понятия и определения:
1) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
2) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый Системным оператором на каждые сутки текущего и предстоящего расчетного периода (календарного месяца), в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные Системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, возможных электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;
3) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
4) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
5) расчетный период - период, определенный в Договоре как период времени, равный одному календарному месяцу с 00-00 часов первого дня до 24-00 часов (время среднеевропейское – время меридиана Гринвича плюс один час) последнего дня месяца, за который производится расчет услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
6) системный оператор – национальная компания, осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление, обеспечение параллельной работы с энергосистемами других государств, поддержание баланса в энергосистеме, оказание системных услуг и приобретение вспомогательных услуг у субъектов оптового рынка электрической энергии, а также передачу электрической энергии по национальной электрической сети, ее техническое обслуживание и поддержание в эксплуатационной готовности;
7) региональный профиль нагрузки – согласованный (определенный) системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
8) комплекс коммерческого учета – оборудование, необходимое для коммерческого учета, расположенное между определенной точкой коммерческого учета и точкой подключения к устройству сбора информации;
9) тестовая команда – распоряжение, данное системным оператором энергопроизводящей организации, на изменение электрической мощности электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации;
10) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электрических станций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидравлических электрических станций – по условиям обеспечения заданных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения расходов воды, в МВт;

6) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының ағымдағы мәндері туралы және Субъектінің меншікті тұтыну электр қуатының ағымдағы мәндері туралы телеметриялық ақпарат беруге;
7) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялау мен босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өзі тұтынатын электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты күн сайын беруге;
8) жүйелік операторға Субъектінің электр станциялары желісіне генерациялаудың және босатудың электр қуаттарының нақты сағаттық мәндері туралы және Субъектінің өткен есептік кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) меншікті тұтынудың электр қуатының нақты сағаттық мәндері туралы ақпаратты ай сайын тіркеуге және беруге;
9) жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесіне қосу арқылы электр энергиясын коммерциялық есепке алудың өлшеу кешендерінің болуын қамтамасыз етуге;
10) жүйелік оператордың қызметкерлерін көрсеткіштерді алу, телеөлшеу тізбектері мен коммерциялық есепке алу жүйелерінің техникалық жай-күйін тексеру мақсатында коммерциялық есепке алу аспаптарына жіберуге;
11) өзінің атауының, заңды мекенжайының, нақты орналасқан жерінің және осы шартты орындау үшін қажетті өзге де деректемелердің өзгергені туралы Бірыңғай сатып алушыны дереу хабардар етуге;
12) жүйелік оператормен келісілген электр желілік, электр және жылу энергетикалық жабдықтарды, релелік қорғау және автоматика, аварияға қарсы автоматика құрылғыларын күрделі және ағымдағы жөндеудің жылдық, тоқсандық, айлық графиктерін бұзбауға;
13) электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға, оның ішінде бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлікті қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарттары жоқ өнеркәсіптік кешендерге электр энергиясын өткізуге (сатуға) жол бермеуге;
14) Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 686 бұйрығымен бекітілген Генерациялайтын қондырғылардың электр қуатына аттестаттауды өткізу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12489 болып тіркелген) сәйкес генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын кезектен тыс аттестаттаудан өткізуге;
15) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес Субъект объектілерінде орналасқан тарату құрылғыларының, аварияға қарсы автоматика құрылғыларының, электр энергиясын коммерциялық есепке алу аспаптары мен кешендерінің тиісті техникалық жай-күйін қамтамасыз етуге;

6) предоставлять системному оператору телеметрическую информацию о текущих значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о текущих значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
7) ежедневно предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта;
8) ежемесячно фиксировать и предоставлять системному оператору информацию о фактических почасовых значениях электрических мощностей генерации и отпуска в сеть электрических станций Субъекта и о фактических почасовых значениях электрической мощности собственного потребления Субъекта за предыдущий расчетный период (календарный месяц);
9) обеспечить наличие измерительных комплексов коммерческого учета электроэнергии с подключением к автоматизированной системе коммерческого учета электроэнергии системного оператора;
10) допускать работников системного оператора к приборам коммерческого учета для целей снятия показаний, проверки технического состояния цепей телеизмерений и систем коммерческого учета;
11) незамедлительно уведомлять Единого закупщика об изменении своего наименования, юридического адреса, фактического местонахождения и иных реквизитов, необходимых для исполнения настоящего Договора;
12) не нарушать согласованные системным оператором годовые, квартальные, месячные графики капитальных и текущих ремонтов электросетевого, электро – и теплоэнергетического оборудования, устройств релейной защиты и автоматики, и противоаварийной автоматики, находящейся в оперативном управлении и ведении системного оператора;
13) не допускать реализацию (продажу) электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, в том числе промышленным комплексам, не имеющим договоров с единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
14) проходить внеочередную аттестацию электрической мощности генерирующих установок согласно Правилам проведения аттестации электрической мощности генерирующих установок, утвержденными Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 686 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12489);
15) обеспечивать надлежащее техническое состояние распределительных устройств, устройств противоаварийной автоматики, расположенных на объектах Субъекта, приборов и комплексов коммерческого учета электроэнергии в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики;

16) тиісті жоспарлау тәуліктеріне жүйелік операторға ұсынылған энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының генерациясының жұмыс электр қуаттарының, технологиялық және техникалық минимумдарының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалатын техникалық мүмкіндік шегінде тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерациялау режимін сағаттық жоспарлауды жүзеге асыруға;
17) ай сайын, 28-күніне дейін жүйелік операторға алдағы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) әрбір тәулігіне генерацияның ықтимал электр қуатының мәндері туралы ақпаратты беруге және осы ақпаратты (Қуат нарығы қағидаларының 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы бірыңғай сатып алушымен шарт жасасқан энергия өндіруші ұйымдар үшін, сондай-ақ тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін (құрамына күзгі-қысқы кезеңнен өту кезеңінде қалаларды орталықтандырылған жылумен жабдықтауды жүзеге асыратын жылу электр орталықтары ғана кіретін) энергия өндіруші ұйымдар үшін) жүйелік оператормен келісуге міндетті.".
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 27 қазаны
№ 368 Бұйрығына
қосымша
Электр қуатының әзірлігін
ұстап тұру бойынша
көрсетілетін қызметті сатып
алу туралы үлгілік шартқа
2-қосымша
Нысан
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің, оның ішінде осы көлемде ескерілген өндіруші қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде) келетін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігінің шарттық есебі

16) осуществлять почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной системному оператору на соответствующие сутки планирования;
17) ежемесячно, до 28 числа, предоставлять системному оператору информацию о значениях возможной электрической мощности генерации на каждые сутки предстоящего расчетного периода (календарного месяца) и согласовывать данную информацию с системным оператором (для энергопроизводящих организаций, которые заключили с единым закупщиком договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности согласно подпункту 4) пункта 11 Правил рынка мощности, а также для энергопроизводящих организаций (в состав которых входят только теплоэлектроцентрали, осуществляющие централизованное теплоснабжение городов в период прохождения осенне-зимнего периода), входящих в группу лиц, включенную в реестр групп лиц).".
Приложение к приказу
Министра энергетики
Республики Казахстан
от 27 октября 2020 года № 368
Приложение 2
к Типовому договору о покупке
услуги по поддержанию
готовности электрической
мощности
Форма
Договорной расчет объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, в том числе части объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, приходящейся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки)

Осы Есеп Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 3 желтоқсандағы № 688 бұйрығымен бекітілген Бірыңғай сатып алушы құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттар үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемін айқындау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12510 болып тіркелді).

Настоящий Расчет осуществляется согласно Правилам определения объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемых Единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 декабря 2015 года № 688 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12510).

1)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасы, Цельсий градусында оС;
2)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша тікелей суының температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
3)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша айналма суының температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
4)
– ЭӨҰ станциясының қолданыстағы температуралық графигі бойынша су айналымының максималды мәні, тонна/сағ;
5)
– ЭӨҰ станцияларының қолданыстағы температуралық графигі бойынша толықтырудың мәні, тонна/сағ.

1)
– средняя температура наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
2)
– температура прямой воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
3)
– температура обратной воды по действующему температурному графику станции ЭПО, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
4)
– максимальное значение циркуляции воды по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;
5)
– значение подпитки по действующему температурному графику станции ЭПО, в тонн/час;

6)
– айналма суы бар ЭӨҰ станциясының жылу беру қажетті қуаты мәнінің тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, Гкал/сағ;
7)
– өңделмеген шикі судың температурасы, өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасына сәйкес, Цельсий градусында оС;
8)
– ЭӨҰ станциясының толықтырумен жылу жіберудің қажетті қуатының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп мәні, Гкал/сағ;
9)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі аралықта тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының шыңдық су ысыту қазандықтарының орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;

6)
– максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с оборотной водой, в Гкал/ч;
7)
– температура исходной сырой воды, соответствующая средней температуре наружного воздуха самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода, в градусах Цельсия оС;
8)
– максимальное за соответствующий год заданное значение мощности отпуска тепла станции ЭПО с подпиткой, в Гкал/ч;
9)
– средняя за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода тепловая мощность пиковых водогрейных котлов станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки, в Гкал/ч;

10)
– өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі аралықта тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге қатыстырылған ЭӨҰ станциясының редукциялы-салқындатқыш қондырғылардың барлық түрлерінің орташа жылу қуаты, Гкал/сағ;
11)
– жылыту іріктеуі бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының жұмыс істеп тұрған барлық генерациялайтын қондырғыларының тиісті жылдағы жоспардағы ең көп жылу жүктемесінің деңгейі, Гкал/сағ.
2-кесте*
ЭӨҰ станциясы ГҚ атауы**
п***
Гкал/сағ
Гкал/сағ
Гкал/сағ
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Ескертпе:
МВт – мегаватт;
Гкал/сағ – сағатына Гигакаллория;
* - қолданыстағы энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін әрбір жылу электр орталығы бойынша жеке толтырылады, бұл ретте кесте параметрлерінің сандық мәндері ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарының (бұдан әрі – ЭӨҰ станциясы) құрамына кіретін жылу электр орталығының генерациялайтын қондырғысы;
*** - параметрлер үшін мынадай белгілер қолданылған:
1)
– жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
2)
– жылыту іріктеулері бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының барлық генерациялайтын қондырғыларының белгіленген жылу қуаты, Гкал/сағ;
3)
– жылыту іріктеуі (іріктеулері) бар және күзгі-қысқы кезеңінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының тиісті жылдағы белгіленген ең көп жылу жүктемесінің деңгейі, Гкал/сағ;

10)
– средняя за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода тепловая мощность всех типов редукционно-охладительных установок станции ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение указанной пятидневки, в Гкал/ч;
11)
– максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки всех действующих генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
Таблица 2*
№ п/п
Наименование ГУ станции ЭПО**
Параметры***
Гкал/ч
Гкал/ч
Гкал/ч
МВт
МВт
1
2
3
4
5
6
7
1
2
3
Примечание:
МВт – мегаватт;
Гкал/ч – гигакалории в час;
* - заполняется отдельно по каждой теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации, при этом, числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
** - генерирующая установка теплоэлектроцентрали, входящей в состав действующей энергопроизводящей организации (далее – станция ЭПО), имеющая (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованная в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода;
*** - для параметров использованы следующие обозначения:
1)
– установленная тепловая мощность генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;
2)
– установленная тепловая мощность всех генерирующих установок станции ЭПО, имеющих отопительные отборы и задействованных в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч.
3)
– максимальный за соответствующий год заданный уровень тепловой нагрузки генерирующей установки станции ЭПО, имеющей (отопительный) отопительные отбор (отборы) и задействованной в обеспечении теплоснабжением потребителей в период прохождения осенне-зимнего периода, в Гкал/ч;

1)
– ЭӨҰ станциясының генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, МВт;
2)
– ЭӨҰ станцияларының генерациялайтын қондырғыларының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) ең аз электр қуатының тиісті жылдағы жоспардағы максималды мәні, МВт;
3)
– энергия өндіруші ұйымның өзіндік тұтынуының тиісті жылдағы электр қуатының максималды мәні, энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шартта көрсетіледі, МВт;
4)
– құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдар бірыңғай сатып алушымен жасасатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін кызметтің көлемі, МВт.
2. Осы Есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың тәуелділік графиктері (Есепке қоса беріледі).
Бұл ретте әрбір тәуелділік графигіне тиісті генерациялайтын қондырғының (оның жылу жүктемесіне белгіленген деңгейінде) минималды электр қуатының осы тәуелділік графигі бойынша процестің қадамдық сипаттауы және көрсетілген әрбір қадамның егжей-тегжейлі негіздемесі қоса беріледі.
Егер ЭӨҰ станциясы генерациялайтын қондырғысының бірнеше буды іріктеулері болса, онда процесті қадамдық сипаттаудың көрсетілген осы тармағында Есепте қолданылатын іріктеулер арасындағы буды бөлу негіздемесі де көрсетіледі.
Егер есептеу графигін пайдалану үшін іріктеуден бу энтальпияларының мәнін пайдалана отырып, аралық есептер пайдаланылған жағдайда, онда осы тармақта көрсетілген процестің қадамдық сипаттамасында қолданылған формулалар мен пайдаланылған бастапқы деректерді егжей-тегжейлі сипаттауы бар осы есептер көрсетіледі.
3. Осы Есепте көрсетілген жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымының құрамына кіретін барлық жылу электр орталықтарының жергілікті атқарушы органмен келісілген алдағы күзгі-қысқы кезеңге бекітілген температуралық графиктері (Есепке қоса беріледі).
4. Осы Есепте көрсетілген барлық генерациялайтын қондырғылардың құжаттық деректемелерінің көшірмелері (Есепке қоса беріледі).
5. Растайтын құжаттар (Есепке қоса беріледі):
1) өткен күзгі-қысқы кезеңіндегі ең суық бес күндіктегі күндер;
2) өткен күзгі-қысқы кезеңнің ең суық бес күндік орташа мәні осы Есепте көрсетілген ең жоғары су жылыту
қазандықтарының және осы бес күн ішінде тұтынушыларды жылумен жабдықтауды қамтамасыз етуге тартылған ЭӨҰ станцияларының редукциялық-салқындату қондырғыларының барлық түрлерінің жылу қуаттарының осы есебінде көрсетілген орташа мәні;

1)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станции ЭПО, в МВт;
2)
– плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) станций ЭПО, в МВт;
3)
– максимальное за соответствующий год значение электрической мощности собственного потребления энергопроизводящей организации, указываемое в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
4)
– объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности для договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого единым закупщиком с действующей энергопроизводящей организацией, в состав которой входят теплоэлектроцентрали, в МВт.
2. Графики зависимости всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
При этом, к каждому графику зависимости прикладывается пошаговое описание процесса определения по данному графику зависимости минимальной электрической мощности соответствующей генерирующей установки (при заданном уровне ее тепловой нагрузки) с детальным обоснованием каждого указанного шага.
В случае если генерирующая установка станции ЭПО имеет несколько отборов пара, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указывается обоснование используемого в Расчете распределения пара между отборами.
В случае, если для использования графика расчета использовались промежуточные расчеты с использованием значений энтальпий пара из отборов, то в указанном в настоящем пункте пошаговом описании процесса также указываются данные расчеты с детальным описанием примененных формул и использованных исходных данных.
3. Температурные графики на предстоящий осенне-зимний период, согласованные с местным исполнительным органом, всех указанных в настоящем Расчете теплоэлектроцентралей, входящих в состав действующей энергопроизводящей организации (прикладываются к Расчету).
4. Копии паспортных данных всех генерирующих установок, указанных в настоящем Расчете (прикладываются к Расчету).
5. Документы, подтверждающие (прикладываются к Расчету):
1) дни (даты) самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода;
2) средние за самую холодную пятидневку прошедшего осенне-зимнего периода значения тепловых мощностей указанных в настоящем Расчете пиковых водогрейных котлов и всех типов редукционно-охладительных установок станций ЭПО, которые были задействованы в обеспечении теплоснабжением потребителей в течение данной пятидневки;

3) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндіктегі сыртқы ауаның орташа температурасының мәні;
4) өткен күзгі-қысқы кезеңдегі ең суық бес күндіктегі өңделмеген шикі судың орташа температурасының мәні.
6. Осы Есептің 1, 2 және 3-кестелерінде көрсетілген параметрлердің мәні анықталған (Есепке қоса беріледі) нәтижелердің қадамдық есептеу сипаты (осы Қағидаларда көрсетілген формулалар бойынша).

3) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры наружного воздуха;
4) среднее за время самой холодной пятидневки прошедшего осенне-зимнего периода значение температуры исходной сырой воды.
6. Пошаговое описание вычислений (по формулам, указанных в настоящих Правилах), по результатам которых определены значения параметров, указанных в таблицах 1, 2 и 3 настоящего Расчета)