Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 қарашадағы № ҚР ДСМ-210/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 2 желтоқсанда № 21715 болып тіркелді.
Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 69-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруды үйлестіру департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 27 қарашасы
№ ҚР ДСМ-210/2020
бұйрығына 1-қосымша
Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидалары

Об утверждении Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-210/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 декабря 2020 года № 21715.
В соответствии с пунктом 3 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу некоторые приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту координации обязательного социального медицинского страхования Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-210/2020
Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 69-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленді және дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге (бұдан әрі – субъектілер) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру (бұдан әрі – МӘМС) жүйесіндегі медициналық көмек шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Кодекстің 69-бабына сәйкес субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызмет құнын төлеуді әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры немесе бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері жүзеге асырады.
3. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) ақы төлеуге жататын фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізілімі (бұдан әрі – Жиынтық тізілім) – бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда қалыптастырған, электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізілімі;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – қор) – аударымдар мен жарналарды шоғырландыруды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және шарттарда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің қызметтерін сатып алуды және оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) бірыңғай дистрибьютор – қызметін Кодекстің 247-бабына сәйкес жүзеге асыратын заңды тұлға;
4) бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі (бұдан әрі – бірыңғай дистрибьютордың тізбесі) – Кодекстің 7-бабының 15) тармақшасына сәйкес бірыңғай дистрибьютордан сатып алынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың тізбесі;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 69 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и определяют порядок оплаты стоимости фармацевтических услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) и (или) медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС) субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий (далее – субъекты).
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Оплату стоимости фармацевтических услуг субъектам осуществляют фонд социального медицинского страхования или администраторы бюджетных программ в соответствии со статьей 69 Кодекса.
3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) сводный реестр данных о стоимости фармацевтических услуг, подлежащий оплате (далее – Сводный реестр) – сформированный единым дистрибьютором на бумажном носителе и (или) в электронной форме в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения, удостоверенный электронной цифровой подписью сводный реестр данных о стоимости фармацевтических услуг;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – фонд) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, предусмотренных договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
3) единый дистрибьютор – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в соответствии со статьей 247 Кодекса;
4) перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора (далее – перечень единого дистрибьютора) – перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых у единого дистрибьютора, определяемый в соответствии с подпунктом 15) статьи 7 Кодекса;

5) бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу шарты (бұдан әрі – фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеу шарты) – тараптардың құқықтарын, міндеттері мен фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуге байланысты өзге де талаптарды айқындайтын, қор мен бірыңғай дистрибьютор арасында жазбаша нысанда жасалған шарт;
6) дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілер – фармацевтикалық қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғалар;
7) қызмет беруші – фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу шарты бойынша фармацевтикалық көрсетілетін қызметті ұсынатын дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъект;
8) фармацевтикалық көрсетілетін қызмет – ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алуды, тасымалдауды, сақтауды, есепке алу мен өткізуді қоса алғанда, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілердің халықты амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етумен байланысты қызметі;
9) фармацевтикалық қызметтер көрсету туралы шарт – осы Қағидаларға және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес тапсырыс беруші мен фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді берушілер арасында жасалған, тараптар қол қойған немесе тараптардың электрондық цифрлық қолтаңбаларымен куәландырылған шарт;
10) фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеу – Кодекстің 7-бабының 15-1) және 15-2) тармақтарына сәйкес бекітілген Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алу тәртібіне және бірыңғай дистрибьютордың ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сақтау және тасымалдау жөніндегі көрсетілетін қызметтерді, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды есепке алу және өткізу жөніндегі көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібіне сәйкес бірыңғай дистрибьюторға немесе бірыңғай дистрибьютордың немесе жергілікті денсаулық сақтау органдарының сатып алу нәтижелері бойынша белгіленген, фармацевтикалық көрсетілетін қызметке байланысты бірыңғай дистрибьютордың немесе қызмет берушілердің шығындарын өтеу.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2-тарау. Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу тәртібі

5) договор оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору (далее – договор оплаты фармацевтических услуг) – договор, заключенный в письменной форме между фондом и единым дистрибьютором, определяющий права, обязанности сторон, и иные условия, связанные с оплатой стоимости фармацевтических услуг;
6) субъекты в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – физические или юридические лица, осуществляющие фармацевтическую деятельность;
7) поставщик – субъект в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, предоставляющий фармацевтическую услугу по договору оплаты стоимости фармацевтических услуг;
8) фармацевтическая услуга – деятельность субъектов в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, связанная с амбулаторным лекарственным обеспечением населения, включая закуп, транспортировку, хранение, учет и реализацию лекарственных средств и медицинских изделий, в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС;
9) договор об оказании фармацевтических услуг – договор, заключенный между заказчиком и поставщиком фармацевтических услуг в соответствии с настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, подписанный сторонами или удостоверенный электронными цифровыми подписями сторон;
10) оплата стоимости фармацевтических услуг – возмещение затрат единому дистрибьютору или поставщикам, связанных с фармацевтической услугой, установленных по результатам закупа единым дистрибьютором или местными органами здравоохранения в соответствии с Порядком закупа лекарственных средств и медицинских изделий и порядком закупа услуг по хранению и транспортировке лекарственных средств и медицинских изделий, услуг по учету и реализации лекарственных средств и медицинских изделий единым дистрибьютором в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС, утвержденным в соответствии с пунктами 15-1) и 15-2) статьи 7 Кодекса.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок оплаты фондом социального медицинского страхования стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий

4. Қор фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын бірыңғай дистрибьютордың тізбесі бойынша амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету шеңберінде төлейді.
5. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз ету шеңберінде нақты фармацевтикалық көрсетілген қызметтер үшін бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуді қор әкімшінің тиісті қаржы жылына төлемдері міндеттемелері мен бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру жоспарында көзделген қаражат шегінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу шарты негізінде қордың активтеріндегі және ТМККК-ға бөлінетін нысаналы жарна қаражаты есебінен және қор активтері есебінен, сондай-ақ фармацевтикалық қызметтер үшін, алдыңғы қаржы жылының соңғы айында көрсетілген ағымдағы қаржы жылының қор активтеріндегі және ТМККК-ға бөлінетін нысаналы жарна қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеу үшін күнтізбелік ай есепті кезең болып табылады.
Ағымдағы жылғы желтоқсан айы үшін фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеу фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу шартының қолданылу мерзімі өткенге дейін жасалған қосымша келісімнің негізінде келесі қаржы жылында жүргізіледі.
7. Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеу үшін:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Жиынтық тізілімі;
2) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісі (бұдан әрі – фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісі) негіз болып табылады.
8. Амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді көрсететін денсаулық сақтау субъектілері есепті кезеңнен кейінгі айдың оны күнінен кешіктірмей, бірыңғай дистрибьюторға қағаз жеткізгіште екі данада және (немесе) электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысанда, амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесінде қалыптастырылған, халыққа ДЗ мен МБ босату жөніндегі рецептілердің тізілімін береді.
Бірыңғай дистрибьютор қағаз жеткізгіште және (немесе) электрондық нысанда рецептілердің тізілімін алған күннен бастап халыққа босатылған ДЗ және МБ туралы берілген деректерді амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстырады.
Бірыңғай дистрибьюторға ұсынылмаған және амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіне енгізілмеген қамтамасыз етілген ДЗ немесе МБ туралы мәліметтерді амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз етуді жүзеге асыратын денсаулық сақтау субъектілері есепті кезең өткеннен кейін бірыңғай дистрибьютордың қарауы үшін жібереді.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген мәліметтерді бірыңғай дистрибьютор тоқсанда бір рет, ал өткен есепті кезең үшін медициналық көрсетілетін қызметтерді тұтынушы ДЗ және МБ-мен қамтамасыз етілген нақты кезеңді көрсете отырып, қорға Жиынтық тізілімді беру кезінде келесі қаржы жылының ақпан айынан кешіктірмей ұсынады.

4. Фонд оплачивает стоимость фармацевтических услуг в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения по перечню единого дистрибьютора.
5. Оплата стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору за фактически оказанные фармацевтические услуги в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения, осуществляется фондом за счет средств целевого взноса, выделяемого на ГОБМП, и активов фонда на основании договора оплаты стоимости фармацевтических услуг в пределах средств, предусмотренных планом финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам и платежам администратора на соответствующий финансовый год, и за счет активов фонда, а также за фармацевтические услуги, оказанные в последний месяц предшествующего финансового года – за счет средств целевого взноса, выделяемого на ГОБМП, и активов фонда текущего финансового года.
Сноска. Пункт 5 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие с 01.01.2024).
6. Отчетным периодом для оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору является календарный месяц.
Оплата стоимости фармацевтических услуг за декабрь текущего года производится в следующем финансовом году на основании дополнительного соглашения, заключенного до истечения срока действия договора оплаты стоимости фармацевтических услуг.
7. Основанием для оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору является:
1) Сводный реестр по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
2) акт оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее – акт оплаты стоимости фармацевтических услуг).
8. Субъектами здравоохранения, оказывающими амбулаторное лекарственное обеспечение, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляется единому дистрибьютору, сформированный в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения реестр рецептов по отпуску ЛС и МИ населению на бумажном носителе в двух экземплярах и (или) в электронной форме, удостоверенной электронной цифровой подписью.
Единый дистрибьютор со дня получения реестра рецептов на бумажном носителе и (или) в электронной форме сверяет представленные данные об отпущенных ЛС и МИ населению с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения.
Сведения об обеспеченных ЛС или МИ, не представленных единому дистрибьютеру и не внесенных в информационную систему учета амбулаторного лекарственного обеспечения после истечения отчетного периода, направляются субъектами здравоохранения, осуществляющими амбулаторное лекарственное обеспечение для рассмотрения единому дистрибьютору.
Сведения, указанные в части третьей настоящего пункта единым дистрибьютором, предоставляются в фонд один раз в квартал, а за истекший отчетный год не позднее февраля месяца следующего финансового года, при подаче фонду Сводного реестра, с указанием фактического периода, в котором потребитель медицинских услуг обеспечен ЛС или МИ.

9. Жиынтық тізілім облыстардың, республикалық маңызы бар қалалар мен астананың бөлінісінде қалыптастырылады және бірыңғай дистрибьютор мен қор үшін бір-бір данадан екі данада (егер қағаз жеткізгіште болса) не электрондық цифрлық қолтаңбамен куәландырылған электрондық нысанда беріледі.
10. Жиынтық тізілімді бірыңғай дистрибьютор қорға ай сайын, есепті кезеңнен кейінгі келесі айдың жиырма бесінші күнінен кешіктірмей ұсынады.
Ағымдағы жылғы желтоқсан айы үшін фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеуге арналған жиынтық тізілім есепті қаржы жылынан кейінгі келесі жылдың 25 қаңтарына дейін ұсынылады.
11. Қор Жиынтық тізілімді алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде қамтамасыз етілген рецептілер туралы деректерді амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстырады.
Бірыңғай дистрибьютор ұсынған Жиынтық тізіліммен келіспеген жағдайда, қор бірыңғай дистрибьюторға қағаз жеткізгіште немесе амбулаториялық дәрі-дәрмекпен қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі қалыптастырылған дәлелді қарсылықты жібереді.
12. Бірыңғай дистрибьютор қордан дәлелді қарсылық алғаннан кейін 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде деректерді түзетуді жүргізіп, Жиынтық тізілімді қорға қайта ұсынады.
Қор бірыңғай дистрибьютор түзеткеннен кейін қайта ұсынған Жиынтық тізілімді 5 (бес) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қарайды және ескертулер болмаған жағдайда оны келіседі.
Қор бірыңғай дистрибьютор түзеткеннен кейін қайта ұсынған Жиынтық тізіліммен келіспеген жағдайда, оны осы Қағидалардың 11-тармағының екінші бөлігіне сәйкес жібереді.
Бірығай дистрибьютор деректерді түзетуді жүргізіп, Жиынтық тізілімді қорға осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес ұсынады.
13. Бірыңғай дистрибьютор қор Жиынтық тізілімді келіскеннен кейін оған фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеу актісін жібереді.
14. Қор ақы төлеуді бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтер құнын төлеу актісіне қол қойылғаннан кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде төлейді.
15. Осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген төлем мерзімі нысаналы жарна қаражаты аударылған сәтке дейін қорға уақтылы аударылмаған кезде тоқтатыла тұрады.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
16. Қор фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шартына сәйкес төленген аванстық (алдын ала) төлемнің сомасын кейіннен ұстай отырып фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шарты сомасының 30 (отыз) пайызынан аспайтын мөлшерде жүзеге асырады.

9. Сводный реестр формируется в разрезе областей, городов республиканского значения и столицы и предоставляется в двух экземплярах, по экземпляру для единого дистрибьютора и фонда (если на бумажном носителе), либо в электронной форме, удостоверенной электронной цифровой подписью.
10. Сводный реестр предоставляется единым дистрибьютором фонду ежемесячно не позднее двадцать пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Сводный реестр для оплаты стоимости фармацевтических услуг за декабрь текущего года предоставляется до 25 января года, следующего за отчетным финансовым годом.
11. Фонд в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения Сводного реестра сверяет представленные данные об обеспеченных рецептах с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения.
В случае несогласия с представленным единым дистрибьютором Сводным реестром, фонд направляет единому дистрибьютору на бумажном носителе или сформированное в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения мотивированное возражение.
12. Единый дистрибьютор после получения мотивированного возражения от фонда в срок не более 5 (пяти) рабочих дней производит корректировку данных и повторно представляет фонду Сводный реестр.
Фонд в срок не более 5 (пяти) рабочих дней рассматривает представленный повторно после корректировки единым дистрибьютором Сводный реестр и, в случае отсутствия замечаний, согласовывает его.
Фонд, в случае несогласия с представленным повторно после корректировки единым дистрибьютором Сводным реестром, направляет его в соответствии с частью второй пункта 11 настоящих Правил.
Единый дистрибьютор производит исправления данных и предоставляет фонду Сводный реестр в соответствии с частью первой настоящего пункта.
13. Единый дистрибьютор после согласования фондом Сводного реестра направляет ему акт оплаты стоимости фармацевтических услуг.
14. Фонд осуществляет оплату единому дистрибьютору в течение 10 (десяти) календарных дней после подписания акта оплаты стоимости фармацевтических услуг.
15. Срок оплаты, предусмотренный пунктом 14 настоящих Правил, приостанавливается при несвоевременном перечислении фонду средств целевого взноса до момента их перечисления.
Сноска. Пункт 15 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие с 01.01.2024).
16. Фонд осуществляет авансовую (предварительную) оплату в размере не более 30 (тридцати) процентов от суммы договора оплаты стоимости фармацевтических услуг с последующим удержанием суммы, выплаченной авансовой (предварительной) оплаты согласно договору оплаты стоимости фармацевтических услуг.

17. Қор фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеу шартына сәйкес аванстық (алдын ала) ақы төленген соманы кейіннен ұстай отырып, фармацевтикалық қызметтердің құнын төлеу шарты сомасының 100 (жүз) пайызына дейінгі мөлшерде аванстық (алдын ала) төлемді:
1) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында төтенше жағдайдың қоладынылуы;
2) Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының жаңа коронавирустық инфекцияны жариялауымен байланысты дағдарыстық жағдай кезеңінде жүзеге асырады.
3-тарау. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтауды мемлекеттік басқарудың жергілікті органдарының дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу тәртібі
18. Жергілікті денсаулық сақтау органдары фармацевтикалық қызметтерді берушілерге (орындаушыларға) орындалған жұмыстар актілеріне сәйкес нақты көрсетілген қызметтер үшін фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерге ақы төлеуді қамтамасыз етілген рецептілер туралы ұсынылған деректерді бөлінген қаражат шегінде амбулаториялық дәрілік қамтамасыз етуді есепке алудың ақпараттық жүйесіндегі деректермен салыстыру арқылы жүзеге асырады. Шарт сомасы нақты көрсетілген қызметтер көлемін ескере отырып түзетіледі.
19. Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды сатып алу тәртібіне сәйкес жүргізілген фармацевтикалық көрсетілетін қызметтерді сатып алу қорытындылары бойынша айқындалатын ТМККК шеңберінде фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеуді облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдарының қаражаты есебінен жергілікті денсаулық сақтау органдары:
1) белгілі бір аурулары (жай-күйлері) бар халықты амбулаториялық деңгейде ТМККК шеңберінде тегін қамтамасыз ету үшін ДЗ мен МБ тізбесіне кіретін, бірақ бірыңғай дистрибьютордың тізіміне кірмейтін ДЗ мен МБ-мен амбулаториялық дәрілік заттармен қамтамасыз ету мақсатында;
2) нұсқаулықта медициналық мақсатта пайдалану үшін балаларда қолдануға қарсы көрсетілімдері бар ДЗ-ны сатып алған жағдайда балаларды қамтамасыз ету мақсатында;
3) дәрігерлік-консультативтік комиссияның қорытындысы және облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың жергілікті өкілді органдарының шешімі негізінде ДЗ мен МБ-ны пациенттің жеке көтере алмаушылығы жағдайында жүзеге асырады.
Дәрілік заттар мен медициналық
бұйымдардың айналысы
саласындағы субъектілерге
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтердің құнын төлеу
қағидаларына
1- қосымша
Нысан
Өңірлер бөлінісінде _________ ______ (кезең көрсетілсін) төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізілімі

17. Фонд осуществляет авансовую (предварительную) оплату в размере до 100 (ста) процентов от суммы договора оплаты стоимости фармацевтических услуг с последующим удержанием суммы, выплаченной авансовой (предварительной) оплаты согласно договору оплаты стоимости фармацевтических услуг, на период:
1) действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан;
2) кризисной ситуации, связанной с объявлением Всемирной организацией здравоохранения новой коронавирусной инфекции.
Глава 3. Порядок оплаты стоимости фармацевтических услуг местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий
18. Местные органы здравоохранения осуществляют оплату фармацевтических услуг поставщикам (исполнителям) фармацевтических услуг за фактически оказанные услуги, в соответствии с актами выполненных работ, путем сверки представленных данных об обеспеченных рецептах (реестр рецептов) с данными в информационной системе учета амбулаторного лекарственного обеспечения в пределах выделенных средств. Сумма договора корректируется с учетом фактически оказанного объема услуг.
19. Оплата стоимости фармацевтических услуг в рамках ГОБМП, определяемой по итогам закупа фармацевтических услуг, проведенного в соответствии с Порядком закупа лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется местными органами здравоохранения за счет средств местного исполнительного органа областей, городов республиканского значения и столицы:
1) в целях амбулаторного лекарственного обеспечения ЛС и МИ, входящих в перечень ЛС и МИ для бесплатного обеспечения населения в рамках ГОБМП на амбулаторном уровне с определенными заболеваниями (состояниями), но не входящих в перечень единого дистрибьютора;
2) в целях обеспечения детей, в случаях закупа единым дистрибьютором ЛС, в инструкции, по медицинскому применению которого имеется указание о противопоказаниях к применению у детей;
3) в случае индивидуальной непереносимости пациента ЛС или МИ, на основании заключения врачебно-консультативной комиссии и решения местных представительных органов областей, городов республиканского значения и столицы.
Приложение 1
к Правилам оплаты стоимости
фармацевтических услуг
в рамках гарантированного
объема бесплатной медицинской
помощи и (или) медицинской
помощи в системе обязательного
социального медицинского
страхования
субъектам в сфере обращения
лекарственных средств и
медицинских изделий
Форма
Сводный реестр данных о стоимости фармацевтических услуг, подлежащей оплате в _________ за _______ (указать период) в разрезе регионов

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 31.07.2023 № 138 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Өңір
АХЖ-10 коды
Р/с №
Қамтамасыз етілген рецептінің № мен күні
ХПА
СА
Шығарылу нысаны, дозалау
Өлшем бірлігі
Өлшем бірлігі үшін баға (теңге)*
Өлшем бірлігінде саны
Сома, (теңге) (8-баған* 9-баған)
Есепке алу және өткізу жөніндегі қызмет шартының немесе өтеусіз жеткізу шартының № мен күні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Кестенің жалғасы
Есепке алу және өткізу жөніндегі қызметтің құны, теңге (10-баған* ____ %)**
Фармацевтикалық қызмет көрсету туралы шарттың № мен күні ***
Фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің құны, теңге***
Ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің жалпы құны (теңге)(10-баған +12-баған +14-баған)
13
14
15
16
Фармацевтикалық көрсетілетін қызмет құнының жиыны _____ теңгені құрды.
(жазбаша)
Ұсынылды:
"СҚ-Фармация" ЖШС________________ ___________________
(қолы, М.О.)*** (Т.А.Ә. (ол болған жағыдайда), лауазымы)
Келісілді:
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ ______ _________
(қолы, М.О.)**** (Т.А.Ә. (ол болған жағыдайда), лауазымы)
Ескертпе:
ХПА
Халықаралық патенттелмеген атауы
СА
Саудалық атауы
*
Бағалары бекітілген баға бойынша көрсетілетін құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды қоспағанда, бірыңғай дистрибьютордың прайс-парағы бойынша баға көрсетіледі
**
Құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар жоқ дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар үшін көрсетіледі. Өтеусіз жеткізу шарты арқылы дәрілік заттар мен медициналық бұйымдарды өткізген жағдайда көрсетілген баған толтырылмайды.
***
Құрамында есірткі заттары, психотроптық заттар мен прекурсорлар бар дәрілік заттар мен медициналық бұйымдар үшін көрсетіледі
****
Жиынтық тізілім электрондық нысанда, екі тараптан электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған жағдайда, мөр қойылмайды.
Дәрілік заттар мен медициналық
бұйымдардың айналысы
саласындағы субъектілерге
фармацевтикалық көрсетілетін
қызметтердің құнын төлеу
қағидаларына
2- қосымша
Нысан
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу актісі
20 _ жылғы "_" ____ бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шарты бойынша
20 _ жылғы "__"____бастап 20 ___ жылғы "___" _____ аралығындағы кезең 20 ___ жылғы "___" ____ №
Бюджеттік бағдарламаның атауы: ______________________________
Кіші бағдарламаның атауы: ________________________
Бірыңғай дистрибьюторға фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнына ақы төлеу шартының жалпы сомасы:_________________ теңге, оның ішінде төленген аванстың жалпы сомасы: _______________ теңге
р/с №
Атауы
Ақы төлеуге ұсынылды
Шегерілуі тиіс аванстың (алдын ала төлемнің) сомасы, теңге
Аванстың (алдын ала төлемнің) сомасын қоспағанда, шегерілуі тиіс сома, теңге

Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 31.07.2023 № 138 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Регион
Код МКБ-10
№ п/п
№ и дата обеспеченного рецепта
М Н Н
Т Н
Форма выпуска, дозировка
Единица измерения
Цена за единицу измерения (тенге) *
Количество в единицу измерения
Сумма (тенге) (графа 8* графа 9)
№ и дата Договора услуги по учету и реализации или безвозмездного договора по ставки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Продолжение таблицы
Стоимость услуги по учету и реализации, тенге (гр. 10* ____ %)**
№ и дата Договора об оказании фармацевтических услуг * * *
Стоимость фармацевтической услуги, тенге * * *
Общая стоимость фармацевтических услуг, подлежащая к оплате (тенге) (гр. 10 + графа 1 2+ графа 1 4)
13
14
15
16
Итого стоимость фармацевтической услуги в _____ составила _____тенге.
(прописью) (прописью)
Представлено:
ТОО "СК-Фармация" ________________ ___________________
(подпись, М.П.)***(ФИО (при его наличии), должность)
Согласовано:
НАО "Фонд социального медицинского страхования" ________ ________________
(подпись, М.П.)**** (ФИО (при его наличии), должность)
Примечание:
МНН
Международное непатентованное наименование
ТН
Торговое наименование
*
Указывается цена по прайс-листу единого дистрибьютора, за исключением лекарственных средств и медицинских изделий, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, цена по которым указывается по фиксированной цене.
**
Указывается для лекарственных средств и медицинских изделий, не содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры. В случае реализации лекарственных средств и медицинских изделий через безвозмездный договор поставки, указанная графа не заполняется.
***
Указывается для лекарственных средств и медицинских изделий, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры.
****
В случае если Сводный реестр в электронной форме, подписан электронной цифровой подписью обеим сторонами, печать не проставляется.
Приложение 2
к Правилам оплаты стоимости
фармацевтических услуг
субъектам в сфере обращения
лекарственных средств и
медицинских изделий
Форма
Акт оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору
№_______ от "___" _________ 20 ___ года период с "___" _______ 20 ___ года
по "___" ________ 20 ___ год по Договору оплаты стоимости фармацевтических услуг
единому дистрибьютору от "___" _________ 20 ___ года
Наименование бюджетной программы: ______________________________
Наименование подпрограммы: ________________________
Общая сумма Договор оплаты стоимости фармацевтических услуг единому дистрибьютору: _______________________________ тенге, в том числе общая сумма выплаченного аванса: __________________________________ тенге
№ п/п
Наименование
Предъявлено к оплате
Сумма аванса (предварительной платы), подлежащая удержанию, тенге
Сумма, подлежащая удержанию, за исключением суммы аванса (предварительной платы) тенге

Бірыңғай дистрибьюторға төленуі тиіс сома, теңге, (4-баған – 5- баған 6)
Қамтамасыз етілген рецептілердің саны
Сомасы, теңге
1
2
3
4
5
6
7
1
Ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құны туралы деректердің жиынтық тізіліміне сәйкес ақы төленуі тиіс фармацевтикалық көрсетілетін қызметтің жалпы құны
"Әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры" КеАҚ
Мекенжай: __________________________
БСН: _______________________________
ЖСК: ________________________________
БСК: ________________________________
____________________________________
Код: _________________________________
КБЕ: ________________________________
_____________________/________________
___________________/______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
/қолы) (қағаз жеткізгіштегі акт үшін)
Қағаз жеткізгіштегі акт үшін мөр орны)
(бар болса)
"СҚ-Фармация" ЖШС
Мекенжай:______________________________
БСН:_______________________________
ЖСК:_______________________________
БСК:_______________________________
Банк атауы:_________________
____________________________________
____________________________________
КБЕ:_______________________________
___________________/______________
(Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
/қолы) (қағаз жеткізгіштегі акт үшін)
Қағаз жеткізгіштегі акт үшін мөр орны)
(бар болса)
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 27 қарашасы
№ ҚР ДСМ-210/2020
бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16685 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 24 сәуірде жарияланған);
2. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілетін қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 6 қазандағы № ҚР ДСМ-24 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17693 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 8 қарашада жарияланған);

Сумма, подлежащая оплате единому дистрибьютору, тенге (гр. 4 - гр. 5-гр.6)
Ко-во обеспеченных рецептов
Сумма, тенге
1
2
3
4
5
6
7
1
Общая стоимость фармацевтической услуги, подлежащая к оплате согласно Сводного реестра данных о стоимости фармацевтической услуги, подлежащей оплате
НАО "Фонд социального медицинского страхования"
Адрес: ________________________________
БИН: _________________________________
ИИК: _________________________________
БИК: _________________________________
_____________________________________
Код: __________________________________
КБЕ: __________________________________
_____________________/________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе)
(при наличии)
ТОО "СК-Фармация"
Адрес:______________________________
БИН:_______________________________
ИИК:_______________________________
БИК:_______________________________
Наименование банка:_________________
____________________________________
____________________________________
КБЕ:_______________________________
____________________/______________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
/подпись) (для акта на бумажном носителе)
Место печати для акта на бумажном носителе)
(при наличии)
Приложение 2 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 27 ноября 2020 года
№ ҚР ДСМ-210/2020
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16685, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 24 апреля 2018 года);
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 октября 2018 года № ҚР ДСМ-24 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17693, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 8 ноября 2018 года);

3. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру қағидаларын және Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде және міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде көрсетілетін медициналық қызметтерге арналған тарифтерді қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы" 2009 жылғы 26 қарашадағы № 801 және "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-35 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17872 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 7 желтоқсанда жарияланған);
4. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттардың, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техниканың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 6 наурыздағы № ҚР ДСМ-6 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18398 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 29 наурызда жарияланған);
5. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу турал" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 10 сәуірдегі № ҚР ДСМ-23 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18494 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 17 сәуірде жарияланған);

3. Пункт 2 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 декабря 2018 года № ҚР ДСМ-35 "О внесении изменений и дополнений в приказы Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 ноября 2009 года № 801 "Об утверждении Правил формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования и Методики формирования тарифов на медицинские услуги, оказываемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в системе обязательного социального медицинского страхования" и от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 17872, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 7 декабря 2018 года);
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 марта 2019 года № ҚР ДСМ-6 "О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18398, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 29 марта 2019 года);
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-23 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18494, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 17 апреля 2019 года);

6. "Денсаулық сақтау министрінің және Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2019 жылғы 5 қарашадағы № ҚР ДСМ-140 бұйрығымен бекітілген Өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтар тізбесінің 3-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19555 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 12 қарашада жарияланған);
7. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 5 қарашадағы № ҚР ДСМ-142 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19557 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 12 қарашада жарияланған);
8. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 ақпандағы № ҚР ДСМ-8/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20000 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 10 ақпанда жарияланған);
9. "Денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлеу қағидаларын және Дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы саласындағы субъектілерге фармацевтикалық көрсетілген қызметтердің құнын төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 29 наурыздағы № 138 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № ҚР ДСМ-16/2020 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20131 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 20 наурызда жарияланған);

6. Пункт 3 Перечня некоторых приказов в области здравоохранения, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 ноября 2019 года № ҚР ДСМ-140 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра здравоохранения и Министра здравоохранения и социального развития в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19555, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 12 ноября 2019 года);
7. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 ноября 2019 года № ҚР ДСМ-142 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 19557, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 12 ноября 2019 года);
8. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 февраля 2020 года № ҚР ДСМ-8/2020 "О внесении изменения в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20000, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 10 февраля 2020 года);
9. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 марта 2020 года № ҚР ДСМ-16/2020 "О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 138 "Об утверждении Правил оплаты услуг субъектов здравоохранения и Правил оплаты стоимости фармацевтических услуг субъектам в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20131, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 марта 2020 года);

10. "Денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 27 наурыздағы № ҚР ДСМ-21/2020 бұйрығымен бекітілген Денсаулық сақтау саласындағы өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін кейбір бұйрықтар тізбесінің 3-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20182 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 2 сәуірде жарияланған);
11. "Денсаулық сақтау саласындағы кейбір бұйрықтарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 шілдедегі № ҚР ДСМ-21/2020 бұйрығының 2-тармағы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20992 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2020 жылғы 20 шілдеде жарияланған).

10. Пункт 3 Перечня некоторых приказов в области здравоохранения, в которые вносятся изменения и дополнения, утвержденных приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 27 марта 2020 года № ҚР ДСМ-21/2020 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20182, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 2 апреля 2020 года);
11. Пункт 2 приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 июля 2020 года № КР ДСМ - 86/2020 "О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы в области здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20992, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 20 июля 2020 года).