Түркістан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау Қағидаларын бекіту туралы
Түркістан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 30 қазандағы № 53/547-VI шешімі. Түркістан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 қарашада № 5887 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-2 тармағына сәйкес, Түркістан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫҚ:
1. Қоса берілген Түркістан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау Қағидалары бекітілсін.
2. Оңтүстік Қазақстан облысы облыстық мәслихатының 2016 жылғы 29 маусымдағы № 3/31-VI "Оңтүстік Қазақстан облысының елді мекендерінің аумағында жануарларды асырау Қағидаларын бекіту туралы" (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3821 болып тіркелген, 2016 жылғы 12 тамызда "Оңтүстік Қазақстан" газетінде және 2016 жылғы 16 тамыздағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. "Түркістан облыстық мәслихаты аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді "Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігі Түркістан облысының Әділет департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешімді ресми жарияланғаннан кейін Түркістан облыстық мәслихатының интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы шешім оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Түркістан облыстық мәслихат
сессиясының төрағасы У. Рахиев
Түркістан облыстық
мәслихатының хатшысы К. Балабиев
Түркістан облыстық
мәслихатының 2020 жылғы
30 қазандағы № 53/547-VI шешімімен
бекітілді
Түркістан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Түркістан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау қағидалары (бұдан әрі – Қағида) "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 5 шілдедегі Кодексіне, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы, "Ветеринария туралы" 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Түркістан облысының елді мекендерінде ауыл шаруашылығы жануарларын асырау тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Туркестанской области
Решение Туркестанского областного маслихата от 30 октября 2020 года № 53/547-VI. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 17 ноября 2020 года № 5887
В соответствии с пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Туркестанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Туркестанской области.
2. Признать утратившими силу решения Южно-Казахстанского областного маслихата от 29 июня 2016 года № 3/31-VI "Об утверждении Правил содержания животных на территории населенных пунктов Южно-Казахстанской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3821, опубликовано 12 августа 2016 года в газете "Южный Казахстан" и в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде 16 августа 2016 года).
3. Государственному учреждению "Аппарат Туркестанского областного маслихата" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Республиканском государственном учреждении "Департамент юстиции Туркестанской области Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) размещение настоящего решения на интернет-ресурсе Туркестанского областного маслихата после его официального опубликования.
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Туркестанского
областного маслихата У. Рахиев
Секретарь Туркестанского
областного маслихата К. Балабиев
Утвержден решением
Туркестанского областного
маслихата от 30 октября 2020
года № 53/547-VI
Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Туркестанской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Туркестанской области (далее – Правила) разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии" (далее - Закон) и определяют порядок содержания сельскохозяйственных животных в населенных пунктах Туркестанской области.

2. Қағида меншік нысанына қарамастан, ауыл шаруашылығы жануарларын ұстайтын барлық жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.
3. Осы Қағидаларда келесі ұғымдар қолданылады :
1) ауыл шаруашылығы жануарлары –адам өсіретін, ауыл шаруашылығы өндірісіне тікелей қатысы бар малдардың барлық түрі;
2) ауыл шаруашылығы жануарларының иелері –меншік, шаруашылық жүргізу құқығындағы, жедел басқарудағы немесе басқа да заңды негізінде ауыл шаруашылығы жануарлары бар заңды немесе жеке тұлғалар;
3) жануарлар – фаунаға жататын биологиялық объектілер: ауыл шаруашылығы және үй жануарлары;
4) жануарларды ұстау - жануарлар иелерінің өмірді сақтау үшін, жануарлардың денсаулығын, ветеринарлық-санитарлық қолайлы жағдайларды сақтай отырып, толыққанды тұқым алуға, сондай-ақ азаматтар мен жануарлардың қауіпсіздігін және қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етудегі іс әрекеттері;
5) ветеринария саласындағы маман - ветеринария саласында, мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарда қызметті жүзеге асыратын, ветеринария мамандықтары бойынша жоғары, орта білімнен кейінгі немесе техникалық және кәсіби білімі бар мемлекеттік органдар бөлімшелерінің қызметкері;
6) ауыл шаруашылығы жануарларын бiрдейлендiру – ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру жөніндегі дерекқорға ауыл шаруашылығы жануары туралы мәлiметтердi енгiзе отырып және ветеринариялық паспортты бере отырып, бірдейлендіруді жүргізуге арналған бұйымдарды (құралдарды) пайдалану, таңбалау арқылы жануарларға жеке нөмiр берудi қамтитын, жануарларды есепке алу рәсiмi;
7) ветеринариялық паспорт - уәкілетті орган белгілеген нысандағы құжат, онда жануарларды есепке алу мақсатында жануардың иесі, түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетіледі;
8) дезинсекция - жәндіктер мен басқада буынаяқтыларды жою жөніндегі іс-шаралар кешені;
9) дезинфекция – инфекциялық және паразиттік аурулардың қоздырғыштарын жою жөніндегі шаралар кешені;
10) дератизация – кеміргіштерді жою жөніндегі іс-шаралар кешені;
11) биологиялық қалдықтар – жануарлардың өлімі, тірі организмдермен және биологиялық тіндермен (материалдармен) ветеринариялық практикалық және ғылыми қызмет пен эксперименттер нәтижесінде түзілген, сондай-ақ жануарларды өсіруді, дайындауды (союды), жануарларды, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізатты сақтауды, қайта өңдеу мен өткізуді жүзеге асыратын өндіріс объектілерінің, ветеринариялық препараттарды, жемшөп пен жемшөп қоспаларын өндіру, сақтау және өткізу жөніндегі ұйымдардың қызметі процесінде пайда болатын материалдар, заттар, малдан, өсімдіктерден және минералдардан қалған қалдықтар (жануарлардың өлекселері, абортталған және өлі туған төлдер, ветеринариялық конфискаттар, жемшөп қалдықтары);

2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, содержащих сельскохозяйственных животных, независимо от форм собственности.
3. В Правилах используются следующие понятия:
1) сельскохозяйственные животные - все виды животных, содержащие человеком и имеющие непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
2) владельцы сельскохозяйственных животных - юридические или физические лица, имеющие сельскохозяйственные животные на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативном управлении или ином законном основании;
3) животные – биологические объекты, принадлежащие к фауне: сельскохозяйственные и домашние животные;
4) содержание животных – действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни, физического здоровья животных, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
5) специалист в области ветеринарии – работник подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии, государственных ветеринарных организаций с высшим, после средним или техническим и профессиональным образованием по специальностям ветеринарии;
6) идентификация сельскохозяйственных животных – процедура учета животных, включающая присвоение индивидуального номера животным путем использования изделий (средств) для проведения идентификации, таврения с включением сведений о сельскохозяйственном животном в базу данных по идентификации сельскохозяйственных животных и выдачей ветеринарного паспорта;
7) ветеринарный паспорт - документ установленной уполномоченным органом формы, в котором в целях учета животных указываются владелец, вид, пол, масть, возраст животного;
8) дезинсекция - комплекс мероприятий по уничтожению насекомых и других членистоногих;
9) дезинфекция – комплекс мер по уничтожению возбудителей заразных и незаразных заболеваний;
10) дератизация – комплекс мероприятий по истреблению грызунов;
11) биологические отходы – материалы, вещества, остатки животного, растительного и минерального происхождений (трупы животных, абортированные и мертворожденные плоды, ветеринарные конфискаты, кормовые отходы), образующиеся в результате гибели животных, ветеринарной практической и научной деятельности и экспериментов с живыми организмами и биологическими тканями (материалами), а также возникающие в процессе деятельности объектов производства, осуществляющих откорм животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, организаций по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок;

12) мал көміндісі (биотермиялық шұңқыр) – арнайы мақсаттағы аймақтарды, сондай-ақ елді мекендегі өнеркәсіп ұйымдары мен басқа да өндірістік, коммуналдық және қойма объектілерін қолайсыз факторлардың әсер етуін азайту мақсатында жақын маңдағы аумақтардан, тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы ғимараттар мен имараттарды бөліп тұратын санитариялық-қорғаныш аймағын - аумақты сақтай отырып, орналасқан малдардың өлекселерін залалсыздандыруға арналған құрылыс;
13) қараусыз қалған ауылшаруашылығы жануарлары – меншік иесі бар және оның иелігінен (қарауынан) уақытша босап кеткен, иесі болмаған немесе иесі белгісіз жануарлар, сонымен қатар иесі меншік құқығынан бас тартқан жануарлар.
2-тарау. Жануарларды ұстау тәртібі
4. Асыл тұқымды жануарларды қоса алғанда, ауыл шаруашылығы жануарларын өсірумен, асыраумен, бағумен, көбейтумен айналысатын жеке және заңды тұлғалар қамтамасыз етеді:
1) ауыл шаруашылығы жануарларын уақытылы бірдейлендіруді;
2) ветеринариялық-санитариялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін жануарларды уақтылы диагностикалаудан және вакцинациялаудан өткізуді;
3) жануардың түріне, жасына және физиологиясына сәйкес саулығы, ауқаттылығы жөніндегі күтімді және оларды пайдалануды;
4) жануарлар және адамдар ортасының қауіпсіздігін, сонымен қатар мүліктің жануарлардан зиян келтіруінен;
5) санитариялық-гигиеналық және ветеринариялық (ветеринариялық-санитариялық) нормалар мен қағидалардың талаптарын сақтауды қамтамасыз етуі;
6) жайлы орналасқан орындарды, ылғалды-температуралық режимді, табиғи жарықты, вентиляцияны;
7) оларды биологиялық, түр-тұқымдық және жеке ерекшеліктеріне сәйкес келетін және олардың тамаққа, суға, ұйқыға, қозғалысқа, өзіне ұқсас жануарлармен қатынастарға, табиғи белсенділік пен басқа да қажеттіліктерге табиғи мұқтажын қанағаттандыратын жағдай жасалуын.
6. Ауыл шаруашылығы жануарларын қолданыстағы санитарлық нормаларға сәйкес тұрғын үйлерден, пәтерлерден, мектептерден, емдеу және балалар мекемелерінен, саябақтардан, хайуанаттар бағынан, стадиондардан, қоғамдық тамақтандыру кәсіпорындарынан, сауда, тамақ өнеркәсібінен, жалпы демалатын орындардан, балаларды сауықтыру орындарынан, демалыс үйлерінен, шипажайлардан, жасанды су қоймаларынан, артезиан құдықтарынан және өзен жағалауы мен оның сағасынан қашықтықта орналасқан арнайы жабдықталған жабық орындарда ұстау керек.
7. Ауыл шаруашылығы жануарларының иелері ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіру (бұдан әрі - АШЖБ) базасына енгізу үшін, ауыл шаруашылығы жануарларының иесі ветеринариялық ұйымдарға өтініш бере отырып, жануарларды тіркеуден өткізуі қажет.

12) скотомогильник (биотермическая яма) – сооружение для обезвреживания трупов животных, расположенное с соблюдением санитарно-защитной зоны – территории, отделяющей зоны специального назначения, а также промышленные организации и другие производственные, коммуникабельные и складские объекты в населенном пункте от близлежащих территорий, зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения в целях ослабления воздействия на них неблагоприятных факторов;
13) безнадзорные сельскохозяйственные животные – животные, имеющие собственника и временно освободившиеся из его владения (распоряжения), не имеющие собственника или владелец которых неизвестен, а также животные, у которых собственник отказался от права собственности.
Глава 2. Порядок содержания животных
4. Физические и юридические лица, занимающиеся выращиванием, содержанием, разведением и откормом сельскохозяйственных животных, включая племенных животных, обеспечивают:
1) своевременную идентификацию сельскохозяйственных животных;
2) своевременную вакцинацию и диагностику животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;
3) содержание и заботу о здоровье, благосостоянии и использовании животного в соответствии с его видом, возрастом и физиологией;
4) безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от причинения вреда животными;
5) соблюдение требований санитарно-гигиенических и ветеринарных (ветеринарно-санитарных) норм и правил;
6) обустроенные места, температурно-влажный режим, естественное освещение, вентиляцию;
7) условия, соответствующие их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям и удовлетворяющие их естественные нужды в пище, воде, сне, движениях, контактах с подобными себе животными, в естественной активности и других потребностях.
6. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных (закрытых) помещениях, расположенных на определенном расстоянии от жилых домов, квартир, школ, лечебных и детских учреждений, парков, зоопарков, стадионов, предприятий общественного питания, торговли, пищевой промышленности, мест массового отдыха, оздоровительных детских лагерей, домов отдыха, санаторий, искусственных водоемов, артезианских колодцев и от берегов рек и их притоков, в соответствии с действующими санитарными нормами.
7. Владельцам сельскохозяйственных животных для включения в базу идентификации сельскохозяйственных животных (далее - ИСЖ) необходимо провести регистрацию животных с заявлением владельца сельскохозяйственных животных в ветеринарные организации.

8. Жануарларды бірдейлендіру биркалау, чиптау және ветеринариялық паспорт беру жолымен жүргізіледі. Көрсетілген атрибуттардың сақталуына жануар иесі жауапты болады.
9. Ауыл шаруашылығы жануарларының иесі ветеринария саласындағы мамандардың қызметтiк мiндеттерi ветеринариялық іс-шаралар өткізу кезінде оларға жәрдем көрсетеді.
10. Ауыл шаруашылығы жануарларының иелері ауру байқалған сәтте ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринарлық ұйымға хабарласып, зерттеу нәтижелері бойынша маманның нұсқауын орындауы тиіс.
11. Ауыл шаруашылығы жануарларына диагностика жүргізілген кейін, ветеринариялық зертханалар анықтаған (сараптама актісі негізінде) жануарлармен адамның денсаулығына қауіп төндіретін ауру жануарлары мiндетті түрде залалсыздандыруға (зарарсыздандыруға) және қайта өңдеуге жатады. Адамның денсаулығына қауіп төндіретін ауру жануарлар анықталған жағдайда иесі шектеу іс-шараларын сақтай отырып, ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік ветеринарлық ұйымдар жеткізетін арнайы автокөлікпен белгіленген санитарлық сою орындарына өткізеді.
12. Ауыл шаруашылығы жануарлары тұратын орындар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 27 қарашадағы № 7-1/619 "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация жүргізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10028 тіркелген) бұйрығына сәйкес дезинфекциялық, дезинсекциялық және дератизациялық препараттармен тазаланады.
13. Жануарлар ұсталатын үй-жайлардың иелері күн сайын механикалық тазалауды, апта сайын дезинфекциялауды жүргізулері тиіс.
14. Жануарларды асырау қызметі процесінде пайда болатын биологиялық қалдықтар Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 6 сәуірдегі № 16-07/307 "Биологиялық қалдықтарды кәдеге жарату, жою қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11003 тіркелген) бұйрығына сәйкес жойылуға жатады.
15. Мал өлген, абортталған немесе өлі туған төлді анықтаған сәттен бастап, бір тәуліктен артық емес мерзімде ауыл шаруашылығы жануарларының иесі осы туралы ветеринария саласында қызметті жүзеге асыратын мемлекеттік органдар бөлімшелерінің қызметкеріне – ветеринария саласындағы маманға хабарлайды. Биологиялық қалдықтарды қайта өңдеу немесе көму (жағу) үшін мал көміндісі орналасқан биотермиялық шұңқырларға жеткізуді ауыл шаруашылығы жануарларының иелері жүзеге асырады.

8. Идентификация животных проводится путем биркования, чипирования и выдачи ветеринарного паспорта. Ответственность за сохранность указанных атрибутов несет владелец животного.
9. Владелец сельскохозяйственных животных оказывает содействие специалистам в области ветеринарии при исполнении своих должностных обязанностей и проведении ветеринарных мероприятий.
10. Владельцам сельскохозяйственных животных на момент обнаружения заболевания необходимо обратиться в государственную ветеринарную организацию, осуществляющую деятельность в области ветеринарии, и по результатам обследования выполнить указание специалиста.
11. После проведения диагностики сельскохозяйственных животных больные животные, представляющие опасность для здоровья животных и человека, выявленные ветеринарными лабораториями (на основании акта экспертизы), подлежат обязательному обезвреживанию (обеззараживанию) и переработке. В случае выявления больных животных, представляющих опасность для здоровья человека, владелец с соблюдением ограничительных мероприятий сдает в установленные санитарные убойные пункты специальным автотранспортом, доставляемым государственными ветеринарными организациями, осуществляющими деятельность в области ветеринарии.
12. Места нахождения сельскохозяйственных животных очищаются дезинфекционными, дезинсекционными и дератизационными препаратами в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 27 ноября 2014 года № 7-1/619 "Об утверждении Правил проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10028).
13. Владельцам помещений, в которых содержатся животные, необходимо ежедневно проводить механическую очистку и осуществлять еженедельную дезинфицирование.
14. Биологические отходы, возникающие в процессе деятельности содержания животных, подлежат уничтожению в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 апреля 2015 года № 16-07/307 "Об утверждении Правил утилизации, уничтожения биологических отходов" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 11003) .
15. В срок не более суток с момента гибели, абортирования или обнаружения мертворожденного приплода владелец сельскохозяйственных животных (физическое и юридическое лицо) сообщает об этом сотруднику подразделений государственных органов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии – специалисту в области ветеринарии. Доставка биологических отходов на биотермические ямы, на которых расположен скотомогильник, для переработки или захоронения (сжигания) осуществляется владельцем сельскохозяйственных животных (физическим и юридическим лицом).

16. Ауыл шаруашылығы жануарларын айдап өткенде тұрғындардың қауіпсіздігін жануарлардың иелері қамтамасыз етеді. Көшелерде, алаңдарда, скверлерде, темір жол мен автокөлік жолдарына тиесілі аймақтарда және басқа да қоғамдық орындарда жануарларды жаюға және қараусыз бос жіберуге жол берілмейді.
17. Қараусыз қалған ауылшаруашылық жануарларын ұстау және иелеріне қайтару Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес реттеледі.
18. Жануарларды сату, әкелу және әкету Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 7-1/700 "Жануарларды карантиндеу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10223 тіркелген) және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушысының 2014 жылғы 19 желтоқсандағы № 16-04/679 "Жануарларды өткізу қағидаларын бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10131 тіркелген) бұйрықтарына сәйкес жүзеге асырылады.
19. Ауыл шаруашылығы жануарларын (жылқыларды, ірі қара және ұсақ малды, шошқаларды) сою ветеринариялық дәрігерлер сою өнімдеріне ветеринариялық-санитариялық сараптама жүргізетін есептік нөмірі бар сертификатталған сою пункттерінде жүргізіледі.
20. Осы Қағидаларды бұзғаны үшін жануарлардың иелері Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасына сәйкес жауапкершілікте болады.

16. Безопасность населения при перегоне сельскохозяйственных животных обеспечивает владелец. На улицах, площадях, скверах, в зонах железных и автомобильных дорог, а так же в других местах общественного пользования не допускается выпас скота и нахождение животных без сопровождающих.
17. Содержание безнадзорных сельскохозяйственных животных и возврат их владельцам регулируется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
18. Продажа, ввоз и вывоз животных осуществляется в соответствии с приказами Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 7-1/700 "Об утверждении Правил карантинирования животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10223), исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 декабря 2014 года № 16-04/679 "Об утверждении Правил реализации животных" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10131).
19. Убой сельскохозяйственных животных (лошадей, крупного и мелкого рогатого скота, свиней) проводится на сертифицированных убойных пунктах, имеющих учетный номер, на которых проводится ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя ветеринарными врачами.
20. Владельцы животных, нарушившие настоящие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.