Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 21 қаңтардағы № 24 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 21 қаңтарда № 22093 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс және әскери бөлімдер комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы бұйрықтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2021 жылғы " " __________
№ ____ бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 30 мамырдағы № 265 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9506 болып тіркелген, 2014 жылғы 30 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қою және есептен шығару қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есепке қоюды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері, мемлекеттік органдар, сондай-ақ теңгерімінде қорғаныш құрылыстары бар ұйымдар жүргізеді.";

О внесении изменений в некоторые приказы Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 января 2021 года № 24. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 января 2021 года № 22093
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения.
2. Комитету по гражданской обороне и воинским частям Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утвержден приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 января 2021 года № 24
Перечень некоторых приказов Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Министра внутренних дел Республики Казахстан, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 30 мая 2014 года № 265 "Об утверждении Правил постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 9506, опубликован 30 июня 2014 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах постановки на учет и снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Постановку на учет защитных сооружений гражданской обороны ведут территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, государственные органы, а также организации, имеющие на балансе защитные сооружения.";

6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының бар-жоғы туралы мәліметтер азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына ұсынылады.
7. Азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының түгендеу нөмірлерін тиісті әкімшілік-аумақтық бірлік аумағында белгіленген азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының нөмірленуіне сәйкес мемлекеттік органмен бірлесіп азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері береді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару үшін құрылатын комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрамына келісу бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің азаматтық қорғаныс қорғаныш құрылыстарының қорын есепке алуды жүргізетін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, сондай-ақ үкіметтік емес ұйымдардың өкілдері кіреді.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қоса берілген құжаттамамен азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстарын есептен шығару туралы актілер бекітілгенге дейін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына келісуге жолданады.";
15-тармақтағы:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бірінші дана - азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына;";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"үшінші дана - есепте тұрған азаматтық қорғаныстың қорғаныш құрылыстары бар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесіне;".
2. "Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 6 наурыздағы № 190 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10716 болып тіркелген, 2015 жылғы 21 сәуірде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Азаматтық қорғаныс іс-шараларын ұйымдастыру және жүргізу қағидаларында:
4, 5, 6 және 6-1-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық қорғаныс іс-шараларының ұйымдастырылуына және жүргізілуіне әдістемелік басшылық ету азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органына (бұдан әрі – уәкілетті орган) жүктеледі.
5. Облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың орталық және жергілікті атқарушы органдары жыл сайын тиісті жылғы 10 - 20 қараша аралығында уәкілетті органына ағымдағы жылғы азаматтық қорғаныс іс-шараларының орындалуы туралы есептерді (бұдан әрі – есеп) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді.

пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. Сведения о наличии защитных сооружений гражданской обороны представляются в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.
7. Инвентарные номера защитных сооружений гражданской обороны присваиваются территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты совместно с государственным органом в соответствии с нумерацией защитных сооружений гражданской обороны, устанавливаемых на территории соответствующей административно-территориальной единицы.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. В состав комиссии, создаваемой для снятия с учета защитных сооружений гражданской обороны (далее - комиссия), включаются по согласованию представители территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, ведущего учет фонда защитных сооружений гражданской обороны соответствующей административно-территориальной единицы, а также представители неправительственных организаций.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. До утверждения акты о снятии с учета защитных сооружений гражданской обороны с прилагаемой документацией направляются на согласование в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты.";
в пункте 15:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"первые экземпляры - в уполномоченный орган в сфере гражданской защиты;";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"третьи экземпляры - в территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, в котором находятся защитные сооружения гражданской обороны на учете;".
2. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 6 марта 2015 года № 190 "Об утверждении Правил организации и ведения мероприятий гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10716, опубликован 21 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах организации и ведения мероприятий гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункты 4, 5, 6 и 6-1 изложить в следующей редакции:
"4. Методическое руководство организацией и ведением мероприятий гражданской обороны возлагается на уполномоченный органа в сфере гражданской защиты (далее – уполномоченный орган).
5. Центральные и местные исполнительные органы областей, столицы, городов республиканского значения ежегодно в период с 10 по 20 ноября соответствующего года представляют в уполномоченный органа отчеты о выполнении мероприятий гражданской обороны в текущем году (далее - отчет), по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

6. Облыстық маңызы бар қалалар мен аудандардың, қаладағы аудандардың жергілікті атқарушы органдары, облыстардың, астананың, республикалық маңызы бар қалалардың азаматтық қорғау қызметтері, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелері жыл сайын тиісті жылғы 1 - 10 қараша аралығында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне есептерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді.
6-1. Облыстық маңызы бар қалалар мен аудандардың, қалалардың, қаладағы аудандардың азаматтық қорғау қызметтері, азаматтық қорғаныс санаттарына жатқызылатын ұйымдар жыл сайын тиісті жылғы 1 - 10 қараша аралығында уәкілетті органы аумақтық бөлімшелерінің аудандық және қалалық Төтенше жағдайлар басқармалары (бөлімдері) есептерді осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша береді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің басшылары лауазымы бойынша әкімшілік-аумақтық бірліктерінің тиісті азаматтық қорғаныс бастықтарының орынбасарлары болып табылады.";
12-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) уәкілетті органына және оның аумақтық бөлімшелеріне;";
16-тармақтағы:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"республикалық деңгейде – уәкілетті органы;";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"аумақтық деңгейде – уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жергілікті атқарушы органдармен, сондай-ақ жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылатын және соғыс уақытында жұмысты жалғастыратын атқарушы органдармен бірлесіп;";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Қорғау қызметтері республикалық, облыстық, аудандық, қалалық деңгейлерде құрылады.
Жергілікті атқарушы орган тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің уәкілетті органның аумақтық бөлімшесімен бірлесіп, азаматтық қорғаудың облыстық, аудандық, қалалық қызметтерін құратын ұйымдарды айқындайды. Қызметтер құрамына бірнеше ұйым кіре алады.";
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Азаматтық қорғанысты қадағалау және зертханалық бақылау желісіне жалпы басшылық етуді және іс-қимылды үйлестіруді уәкілетті орган жүзеге асырады.";
47-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің эвакуациялау (эвакуациялау қабылдау) комиссиясының құрамын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жергілікті атқарушы органның, орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелерінің және ұйымдардың келісім бойынша айқындайды.";
67-тармақтың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тапсырыс берушінің сұрау салуы бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жобаның жоспарланған ауданының жай-күйі туралы бастапқы деректер, сондай-ақ бөлім мазмұны бойынша ұсыныстар береді.".

6. Местные исполнительные органы городов и районов областного значения, районов в городе, службы гражданской защиты областей, столицы, городов республиканского значения, территориальные подразделения центральных исполнительных органов ежегодно в период с 1 по 10 ноября соответствующего года представляют отчеты в территориальные подразделения уполномоченного органа, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6-1. Службы гражданской защиты городов и районов областного значения, городов, районов в городе, организации, отнесенные к категориям по гражданской обороне, ежегодно в период с 1 по 10 ноября соответствующего года представляют отчеты в районные и городские Управления (отделы) по чрезвычайным ситуациям территориальных подразделений уполномоченного органа, по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Руководители территориальных подразделений уполномоченного органа являются по должности заместителями соответствующих начальников гражданской обороны административно-территориальных единиц.";
подпункт 1) пункта 12 изложить в следующей редакции:
"1) уполномоченный орган и его территориальные подразделения;";
в пункте 16:
абзац второй изложить в следующей редакции:
"на республиканском уровне – уполномоченным органом;";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"на территориальном уровне - территориальным подразделением уполномоченного органа совместно с местными исполнительными органами, а также исполнительными органами, финансируемыми за счет местного бюджета и продолжающими работу в военное время;";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Службы защиты создаются на республиканском, областном, районном, городском уровнях.
Местный исполнительный орган совместно с территориальным подразделением уполномоченного органа соответствующей административно-территориальной единицы определяют организации, создающие областные, районные и городские службы гражданской защиты. В состав служб могут входить несколько организаций.";
пункт 35 изложить в следующей редакции:
"35. Общее руководство и координацию действий сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны осуществляет уполномоченный орган.";
абзац второй пункта 47 изложить в следующей редакции:
"Состав эвакуационной (эвакоприемной) комиссии соответствующей административно-территориальной единицы определяет территориальное подразделение уполномоченного органа в сфере гражданской защиты по согласованию с местным исполнительным органом, территориальными подразделениями центральных исполнительных органов и организациями.";
абзац второй пункта 67 изложить в следующей редакции:
"По запросу заказчика территориальными подразделениями уполномоченного органа выдаются исходные данные о состоянии намечаемого района проекта, а также предложения по содержанию раздела.".

3. "Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 387 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11245 болып тіркелген, 2015 жылғы 23 маусымда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Азаматтық қорғау құралымдарын құру, ұстау, материалдық-техникалық қамтамасыз ету, дайындау және оларды тарту қағидаларында:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Азаматтық қорғау құралымдарының есебін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі жүргізеді.";
10-тармақтың үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"азаматтық қорғаудың аумақтық құралымдары (медициналықтан басқа) үшін – азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері әзірлейді және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органдары бекітеді;";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Жедел ден қою жиынтық жасақтары азаматтық қорғаудың аумақтық құралымдарының санатына жатады. Жедел ден қою жиынтық жасағының құрамы және командирі азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің ұсынысы бойынша тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органның шешімімен бекітіледі.";
24-тармақтың 1)-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде құралымдар басшыларын оқыту;".
4. "Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 8 маусымдағы № 510 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11587 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Азаматтық қорғаныс мүлкін сатып алу, құру және пайдалану қағидаларында:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Азаматтық қорғаныс мүлкін құру (өзгерту) туралы ақпарат азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне беріледі.".
5. "Азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлықтан өтуі туралы бірыңғай үлгідегі сертификатты белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 20 қазандағы № 857 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12292 болып тіркелген, 2015 жылғы 30 қарашада "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың қосымшасы осы тізбенің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

3. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 апреля 2015 года № 387 "Об утверждении Правил создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11243, опубликован 23 июня 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения:
в Правилах создания, содержания, материально-технического обеспечения, подготовки и привлечения формирований гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Учет формирований гражданской защиты ведется территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
абзац третий пункта 10 изложить в следующей редакции:
"для территориальных формирований гражданской защиты (кроме медицинских) - территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и утверждаются местными исполнительными органами соответствующей административно-территориальной единицы;";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Сводные отряды экстренного реагирования относятся к категории территориальных формирований гражданской защиты. Структура и командир сводного отряда экстренного реагирования утверждается решением местного исполнительного органа соответствующей административно-территориальной единицей по представлению территориального подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
подпункт 1) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"1) обучение руководителей формирований в территориальных подразделениях ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;".
4. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 июня 2015 года № 510 "Об утверждении Правил приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11587, опубликован 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
в Правилах приобретения, создания и использования имущества гражданской обороны, утвержденных указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Информацию о создании (изменении) имущества гражданской обороны передается в территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.".
5. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 20 октября 2015 года № 857 "Об установлении сертификата единого образца о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 12292, опубликован 30 ноября 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
приложение к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему перечню.

6. "Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, ілімді насихаттау, оқыту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 2 шілдедегі № 494 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20990 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электронды түрде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Халыққа және азаматтық қорғау саласындағы мамандарға хабар беру, ілімді насихаттау, оқыту қағидаларында:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық қорғау саласында уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) және оның аумақтық бөлімшелері Заңмен жүктеген өкілеттіктерге сәйкес төтенше жағдай туындау қаупі туралы болжам болған жағдайда халыққа алдын ала хабар беруді қамтамасыз етеді және азаматтық қорғау саласындағы білімді насихаттауды ұйымдастырады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жағдайды байқау, бақылау мен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды болжау қызметтері (сейсмологиялық қызмет, селді құлақтандыру жүйесі, радиациялық қауіпсіздікті бақылау және басқалары) Қазақстан Республикасы аумағында және (немесе) шектес мемлекеттердің шекара маңы аумақтарында төтенше жағдай туындау қаупі кезінде алдын алу мақсатында уәкілетті органның тиісті аумақтық бөлімшесіне қажетті ақпаратты оның сипаттамасын көрсете отырып, дереу ұсынады.";
11, 12 және 13-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Азаматтық қорғау саласында білімді насихаттау уәкілетті орган, оның аумақтық бөлімшелері, сондай-ақ мемлекеттік органдар, ұйымдар мен қоғамдық бірлестіктер арқылы жүзеге асырылады.
12. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп насихаттау жоспарына сәйкес азаматтық қорғау саласында білімді насихаттауды жүзеге асырады.
13. Азаматтық қорғау саласында білімді насихаттау жоспарын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі әзірлейді және жергілікті атқарушы орган бекітеді.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Орталық және жергілікті атқарушы органдардың лауазымды адамдарын азаматтық қорғау саласында оқыту жоспарын орталық және жергілікті атқарушы органдардың өтінімдерінің негізінде уәкілетті орган әзірлейді және азаматтық қорғау саласында уәкілетті орган бекітеді.";
4-тарау 2-параграфтын тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:

6. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 2 июля 2020 года № 494 "Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 20990, опубликован в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующее изменение:
в Правилах информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в сфере гражданской защиты, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Уполномоченный орган в сфере гражданской защиты (далее -уполномоченный орган) и его территориальные подразделения обеспечивают информирование населения заблаговременно при наличии прогноза об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, и организует пропаганду знаний в сфере гражданской защиты в соответствии с полномочиями, возложенными на них Законом.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Службы наблюдения, контроля обстановки и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (сейсмологическая служба, системы селевого оповещения, контроля за радиационной безопасностью и другие) в целях предупреждения, при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на территории Республики Казахстан и (или) на приграничной территории сопредельных государств незамедлительно предоставляют необходимую информацию с указанием его характеристик соответствующему территориальному подразделению уполномоченного органа.";
пункты 11, 12 и 13 изложить в следующей редакции:
"11. Пропаганда знаний в сфере гражданской защиты осуществляется уполномоченным органом, его территориальными подразделениями, а также государственными органами, организациями и общественными объединениями.
12. Территориальные подразделения уполномоченного органа совместно с местными исполнительными органами осуществляют пропаганду знаний в сфере гражданской защиты в соответствии с планом пропаганды.
13. План пропаганды знаний в сфере гражданской защиты разрабатывается территориальным подразделением уполномоченного органа и утверждается местными исполнительными органами.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. План обучения в сфере гражданской защиты должностных лиц центральных и местных исполнительных органов разрабатывается уполномоченным органом на основании заявок центральных и местных исполнительных органов и утверждается уполномоченным органом в сфере гражданской защиты.";
заголовок параграфа 2 главы 4 изложить в следующей редакции:

"2-параграф. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытуды ұйымдастыру тәртібі";
26, 27 және 28-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқыту азаматтық қорғау саласында оқыту үшін Топ санаттарын тыңдаушылармен жасақтау жоспарына сәйкес осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жүргізіледі.
27. Азаматтық қорғау саласында оқыту үшін топ санаттарын тыңдаушылармен жасақтау жоспарын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі әзірлейді және жергілікті атқарушы орган бекітеді.
28. Азаматтық қорғау саласында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытуға жататын тыңдаушылардың тізбесі және оқу мерзімділігі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес анықталды.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Оқыту процесінің басталуына бір апта қалғанға дейін оқытуды жүзеге асыратын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысанда азаматтық қорғау бойынша сабақтарды жүргізу кестесін бекітеді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Азаматтық қорғау саласында тыңдаушыларды оқыту есебі және сертификаттарды беру журналдары азаматтық қорғау саласында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде сақталады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Оқыту аяқталған соң қорытынды тестілеу жүргізіледі. Қорытынды тестілеудің мазмұнын оқытуды жүзеге асыратын уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің басшысы бекітеді.";
50-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"50. Санатталған ұйымдардың қызметкерлерін оқытуды белгіленген мерзімдерге сәйкес және тиісті сертификаттары бар уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде немесе уәкілетті органның ұйымдарында немесе оқу орындарында оқытудан өткен азаматтық қорғау бойынша сабақ топтарының жетекшілері өткізеді.";
61-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"61. Уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде немесе уәкілетті органның ұйымдарында және оқу мекемелерінде азаматтық қорғау бойынша сабақ топтарының жетекшілері және азаматтық қорғау құралымдарының командирлері белгіленген мерзімдерге сәйкес және тиісті сертификаттары бар азаматтық қорғау құралымдарының жеке құрамын оқытуды өткізеді.";
84-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"84. Ұйымның сұрау салуы бойынша уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері ұйымдардың жұмыскерлерімен нақты тақырыптар бойынша көшпелі сабақтар өткізе алады.";
87-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"Параграф 2. Порядок организации обучения в территориальных подразделениях уполномоченного органа";
пункты 26, 27 и 28 изложить в следующей редакции:
"26. Обучение в территориальных подразделениях уполномоченного органа проводится в соответствии с Планом комплектования категорий групп слушателями для обучения в сфере гражданской защиты по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
27. План комплектования категорий групп слушателями для обучения в сфере гражданской защиты разрабатывается территориальным подразделением уполномоченного органа и утверждается местным исполнительным органом.
28. Перечень слушателей, подлежащих обучению в территориальных подразделениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и периодичности обучения определены согласно приложению 3 к настоящим Правилам.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. За неделю до начала обучающего процесса руководителем территориального подразделения уполномоченного органа, осуществляющего обучение утверждается расписание проведения занятий по гражданской защите по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. Журналы учета обучения слушателей в сфере гражданской защиты и выдачи сертификатов хранятся в территориальных подразделениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. По окончанию обучения проводится итоговое тестирование. Содержание итогового тестирования утверждается руководителем территориального подразделения уполномоченного органа, осуществляющим обучение.";
пункт 50 изложить в следующей редакции:
"50. Обучение работников категорированных организаций проводят руководители групп занятий по гражданской защите, которые прошли обучение в территориальных подразделениях уполномоченного органа или в организациях и учебных заведениях уполномоченного органа в соответствии с установленными сроками и имеющие соответствующие сертификаты.";
пункт 61 изложить в следующей редакции:
"61. Обучение личного состава формирований гражданской защиты проводят руководители групп занятий по гражданской защите и командиры формирований гражданской защиты, которые прошли обучение в территориальных подразделениях уполномоченного органа или в организациях и учебных заведениях уполномоченного органа в соответствии с установленными сроками и имеющие соответствующие сертификаты.";
пункт 84 изложить в следующей редакции:
"84. По запросу организации территориальными подразделениями уполномоченного органа могут организовываться выездные занятия с работниками организаций по определенным тематикам.";
пункт 87 изложить в следующей редакции:

"87. Аумақтық деңгейде азаматтық қорғау саласында оқу-жаттығулар мен жаттығулар өткізу жоспарын осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі әзірлейді және жергілікті атқарушы орган бекітеді.";
89-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"89. Оқу-жаттығулар және жаттығулар бойынша ұйымдастырушылық құжаттар мынадай деңгейде әзірленеді:
республикалық деңгейде – азаматтық қорғау саласында уәкілетті орган және азаматтық қорғау саласында уәкілетті орган бекітеді;
аумақтық деңгейде – азаматтық қорғау саласында уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі және тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктердің азаматтық қорғаныс бастығы немесе оның орынбасары бекітеді.
обьектілік деңгейде – азаматтық қорғау саласында уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерімен келісім бойынша ұйымдардың басшылары және ұйымның азаматтық қорғаныс бастығы бекітеді.";
Көрсетілген қағидаға 1-қосымшаның:
2-бағанындағы "Білім алушылардың санаты" реттік нөмірі 4-жолдағы сөздер "халықты оқыту мәселелерімен айналысатын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық органдарының қызметкерлері" мынадай редакцияда жазылсын:
"халықты оқыту мәселелерімен айналысатын азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық органдарының қызметкерлері".
Көрсетілген қағидаға 3-қосымшаның:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінде оқытуға жататын тыңдаушылардың тізбесі және оқу мерзімділігі";
Көрсетілген қағидаға 5-қосымшаның:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі_______________ Төтенше жағдайлар департаменті";
Көрсетілген қағидаға 8-қосымшада:
2 - бағанда "Жауапты орындаушылар" реттік нөмірінің 1-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі (бұдан әрі – ТЖМ)";
2 - бағанда "Жауапты орындаушылар" реттік нөмірлері 2, 3, 4 және 15-жолдардағы "ІІМ ТЖК" аббревиатурасын ТЖМ аббревиатурасына ауыстыру.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
және Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтарының тізбесіне
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015 жылғы 20 қазандағы
№ 857 бұйрығына
қосымша
Азаматтық қорғау саласында даярлықтан немесе қайта даярлықтан өтуі туралы сертификат нысаны

"87. План проведения учений и тренировок в сфере гражданской защиты на территориальном уровне разрабатываются территориальным подразделением уполномоченного органа, и утверждается местным исполнительным органом по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам.";
пункт 89 изложить в следующей редакции:
"89. Организационные документы по учениям и тренировкам разрабатываются на:
республиканском уровне – уполномоченным органом в сфере гражданской защиты и утверждаются уполномоченным органом в сфере гражданской защиты;
территориальном уровне – территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и утверждается начальником гражданской обороны или его заместителем соответствующих административно-территориальных единиц;
объектовом уровне – руководителями организаций по согласованию с территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и утверждается начальником гражданской обороны организации.";
в приложении 1 к указанным Правилам:
в графе 2 "Категории обучаемых" строки, порядкового номера 4 слова "сотрудники территориальных органов ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, занимающихся вопросами обучения населения" изложить в следующей редакции:
"сотрудники территориальных органов уполномоченного органа в сфере гражданской защиты, занимающихся вопросами обучения населения";
в приложении 3 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень слушателей, подлежащих обучению в территориальных подразделениях уполномоченного органа в сфере гражданской защиты и периодичности обучения";
в приложении 5 к указанным Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Департамент по чрезвычайным ситуациям _________________________ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
в приложении 8 к указанным Правилам:
в графе 2 "Ответственные исполнители" строки, порядкового номера 1 изложить в следующей редакции:
"Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – МЧС)";
в графе 2 "Ответственные исполнители" в строках, порядковые номера 2, 3, 4 и 15 аббревиатуру "КЧС МВД" заменить аббревиатурой "МЧС".
Приложение к перечню
некоторых приказов Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан и
Министра внутренних дел
Республики Казахстан, в
которые вносятся изменения
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 20 октября 2015 года № 857
Форма сертификата о прохождении подготовки или переподготовки в сфере гражданской защиты