Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 29 қыркүйектегі № 479 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 30 қыркүйекте № 24568 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4 т. қараңыз
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 101) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы төтенше жағдайлар вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 479 бұйрығымен
бекітілген
Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі туралы ереженің 16-тармағының 101) тармақшасына сәйкес әзірленді және эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану тәртібін айқындайды.

Об утверждении правил устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 29 сентября 2021 года № 479. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 сентября 2021 года № 24568.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения см. п. 4.
В соответствии с подпунктом 101) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов.
2. Комитету промышленной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 29 сентября 2021 года № 479
Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 101) пункта 16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 и определяют порядок устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов.

Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) "Тоқта" ажыратқышы – персонал немесе жолаушы әсер еткен кезде электрқозғалтқышын ажырататын құрылғы;
2) "Тоқта" бұғаттауы – персонал ажыратқышқа әсер еткен кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
3) авариялық тежегіш – жылдамдықты бұғаттау іске қосылған және қозғалыс бағыты өздігінен өзгерген немесе жұмыс тежегіші істен шыққан кезде баспалдақ төсемін тоқтататын құрылғы;
4) авариялық тежегіш сомын және бұрандасын бұғаттау – өздігінен немесе авариялық тежегіш сомын бұралып шығарудың регламенттелген мәнінен асып кеткен жағдайда немесе авариялық тежегіш бұрандасы регламенттелген параметрден асып кеткен кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
5) авариялық тежегіш тірегінің бұғаттау – авариялық тежегіш қосылған кезде электр қозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
6) айналып тұратын бағыттаушы – жұмысшы және жұмыс істемейтін тармақтар арасындағы бағыттаушы қосалқы жүгіргіштердің өтпелі радиустық учаскелері;
7) бағыттаушы сатылардың кемерігі – сатылардың көлденең жылжуын шектейтін конструкция элементі;
8) бағыттаушы сатылардың кіруі – сатының негізгі жүгірушілерінің бағыттауыштарға бірқалыпты кіруін қамтамасыз ететін элемент;
9) базалық бағыттаушы – жұмыс тармағындағы баспалдақтың негізгі жүгірушілерінің бағыттаушысы;
10) балюстрада алжапқышы – саты мен балюстрада арасындағы саңылауды реттеуге арналған баспалдақ жаймасы трассасының бойында сатылар деңгейінде орналасқан балюстраданың төменгі тік бөлігі;
11) балюстрада карнизі – балюстрада бағыттауыш тұтқалары мен қалқандары бекітілетін балюстрада элементі;
12) балюстрада плинтусы – балюстрада қалқандары бекітілетін алжапқыштың үстінде орналасқан балюстрада элементі;
13) балюстрада штапигі – балюстрада жапсарлас қалқандары арасындағы саңылауды жабатын балюстрада элементі;
14) баспалдақ жайма сатысы төсенішінің ені – саты төсенішінің сыртқы бүйір қырлары бойынша қашықтық;
15) баспалдақ жаймасы – тартқыш тізбектерімен біріктірілген сатылардан тұратын жүк көтергіш элемент;
16) баспалдақ жаймасындағы ойық – баспалдақ жаймасының алынған сатыларынан құралған кеңістік;
17) баспалдақ жаймасындағы сатылардың айырмасы – көлденең учаскедегі екі аралас сатылардың төсеніштері деңгейлерінің айырмасы;
18) баспалдақ жаймасының (тұтқасының) трассасы – баспалдақ жаймасының (тұтқасының) берілген траектория бойынша орын ауыстыруын қамтамасыз ететін баспалдақ жаймасының (тұтқасының) бағыттаушы, қарсы бағыттағы негізгі және қосалқы жүгірушілерінің жиынтығы;

Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) выключатель "Стоп" – устройство, отключающий электродвигатель при воздействии на него персоналом или пассажиром;
2) блокировка "Стоп" – блокировка, отключающая электродвигатель при воздействии на выключатель персоналом;
3) аварийный тормоз – устройство, останавливающее лестничное полотно при срабатывании блокировки скорости и самопроизвольном изменении направления движения или отказе рабочего тормоза;
4) блокировка гайки и винта аварийного тормоза – блокировка, отключающая электродвигатель в случае самопроизвольного или превышающего регламентированное значение отвинчивания гайки аварийного тормоза или при выходе винта аварийного тормоза свыше регламентированного параметра;
5) блокировка упора аварийного тормоза – блокировка, отключающая электродвигатель при включении аварийного тормоза;
6) огибающая направляющая – переходные радиусные участки направляющих вспомогательных бегунков между рабочей и не рабочей ветвями;
7) реборда направляющих ступени – элемент конструкции, ограничивающий поперечное смещение ступеней;
8) заход направляющих ступени – элемент, обеспечивающий плавный заход основных бегунков ступени на направляющие;
9) базовая направляющая – направляющая основных бегунков ступени на рабочей ветви;
10) фартук балюстрады – нижняя вертикальная часть балюстрады, расположенная вдоль трассы лестничного полотна на уровне ступеней, предназначенная для регулирования зазора между ступенью и балюстрадой;
11) карниз балюстрады – элемент балюстрады, к которому крепятся направляющие поручня и щиты балюстрады;
12) плинтус балюстрады – элемент балюстрады, расположенный над фартуком, к которому крепятся щиты балюстрады;
13) штапик балюстрады – элемент балюстрады, закрывающий зазор между смежными щитами балюстрады;
14) ширина настила ступени лестничного полотна – расстояние по внешним боковым торцам настила ступени;
15) лестничное полотно – грузонесущий элемент, состоящий из ступеней, объединенных тяговыми цепями;
16) проем в лестничном полотне – пространство, образованное снятыми ступенями лестничного полотна;
17) перепад ступеней в лестничном полотне – разность уровней настилов двух смежных ступеней на горизонтальном участке;
18) трасса лестничного полотна (поручня) – совокупность направляющих, контрнаправляющих основных и вспомогательных бегунков лестничного полотна (поручня), обеспечивающих перемещение лестничного полотна (поручня) по заданной траектории;

19) баспалдақ жаймасының еркін шығуы – авариялық тежегіштерді алшақтату жұмыстық және ажыратылған кезінде бас жетектің электрқозғалтқышын өшіруден кейін жүктемесіз инерция бойынша баспалдақ жаймамен өтетін қашықтық;
20) баспалдақ жаймасының жұмыс тармағы – жолаушылар аймағында орналасқан баспалдақ жаймасы;
21) баспалдақ жаймасының көлденең учаскесі – баспалдақ жаймасының кіру алаңдарының алдындағы сатылардың айырмасы жоқ, жолаушылардың кіруіне және шығуына арналған учаскесі;
22) баспалдақ түріндегі эскалатор – адамдарды бір деңгейден екінші деңгейге тасымалдауға арналған баспалдақ түріндегі жаймасының тұйық контуры бар көтергіш-көлік құрылғысы;
23) басты жетек – жолаушыларды тасымалдау кезінде баспалдақ жайманы жылжытатын жетек;
24) бір жетекті эскалатор – жұмыс тетіктері бір жетекті білікпен іске қосылатын эскалатор;
25) бір жылдамдықты эскалатор – қозғалыстың бір пайдалану жылдамдығы бар эскалатор;
26) бөлшектеу камерасы – монтаждау және бөлшектеу жұмыстарын орындауға арналған, жер бетіне дербес шығатын үй-жай;
27) бүйір балюстрада – баспалдақ жаймасының екі жағында алжапқыш немесе плинтус пен кенеренің арасында орналасқан балюстраданың бөлігі;
28) геометриялық аймақтардың (модульдердің) түйісуі – эскалатордың екі сабақтас аймағының (модулінің) түйісу орнын айқындайтын жазықтық;
29) ең жоғары пайдалану жүктемесі – эскалатордың баспалдақ жайманың ұзындығының 1 метріне (бұдан әрі – м) жолаушылардан болатын ең үлкен ықтимал жүктеме;
30) жетек шынжырының бұғаттауы – жетек шынжыры үзілген немесе шамадан тыс тартылған кезде электр қозғалтқышын ажырататын құрылғы;
31) жетекті бұғаттау – басты және қосалқы жетектердің бірлескен жұмысын болдырмайтын бұғаттау;
32) жолаушы эскалаторға құлаған кезде бұғаттау – жолаушы жоғарғы немесе төменгі кіру алаңында құлаған кезде электр қозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
33) жөндеу жылдамдығы – қосалқы жетектен жұмыс істеу кезіндегі эскалатордың жылдамдығы;
34) жұмыс тежегіші – электр қозғалтқышы ажыратылған кезде баспалдақ жайманы тоқтататын құрылғы;
35) жұмыс тежегішінің бұғаттауы – тежеуіш қалыптары салынған және электрмагнит зәкірінің жүру қоры регламенттелгеннен аз болған кезде электрқозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
36) жылдамдық пен қозғалыс бағытын бұғаттау – баспалдақ жаймасының жылдамдығы 30 %-ға артқан кезде, түсіруге жұмыс істеген кезде немесе көтеруге жұмыс істейтін жайма қозғалысының бағыты өздігінен өзгерген кезде авариялық тежегішті қамтитын қауіпсіздік құрылғысы;
37) жылжымайтын кіру алаңы – саты төсенішіне қатысты орын ауыстыру мүмкіндігі жоқ кіру алаңы;

19) свободный выбег лестничного полотна – расстояние, проходимое лестничным полотном по инерции без нагрузки после отключения электродвигателя главного привода при разомкнутом рабочем и отключенном аварийном тормозах;
20) рабочая ветвь лестничного полотна – лестничное полотно, расположенное в пассажирской зоне;
21) горизонтальный участок лестничного полотна – участок лестничного полотна перед входными площадками, не имеющий перепада ступеней, предназначенный для входа и выхода пассажиров;
22) эскалатор лестничного типа – подъемно-транспортное устройство с замкнутым контуром лестничного типа полотна для транспортирования людей с одного уровня на другой;
23) главный привод – привод, перемещающий лестничное полотно при транспортировании пассажиров;
24) одноприводной эскалатор – эскалатор рабочие механизмы которого приводятся в действие одним приводным валом;
25) односкоростной эскалатор – эскалатор, имеющий одну эксплуатационную скорость движения;
26) демонтажная камера – помещение для выполнения монтажных и демонтажных работ, имеющее самостоятельный выход на поверхность;
27) балюстрада боковая – часть балюстрады, расположенная с обеих сторон лестничного полотна между фартуком или плинтусом и карнизом;
28) стык зон (модулей) геометрический – плоскость, определяющая место стыковки двух смежных зон (модулей) эскалатора;
29) максимальная эксплуатационная нагрузка – наибольшая возможная нагрузка от пассажиров на 1 метр (далее – м) длины лестничного полотна эскалатора;
30) блокировка приводной цепи – устройство, отключающее электродвигатель при обрыве или чрезмерной вытяжке приводной цепи;
31) блокировка привода – блокировка, исключающая совместную работу главного и вспомогательного приводов;
32) блокировка при падении пассажира на эскалатор – блокировка, отключающая электродвигатель при падении пассажира у верхней или нижней входной площадки;
33) ремонтная скорость – скорость эскалатора при работе от вспомогательного привода;
34) рабочий тормоз – устройство, останавливающее лестничное полотно при отключении электродвигателя;
35) блокировка рабочего тормоза – блокировка, отключающая электродвигатель при наложенных колодках тормоза и при запасе хода якоря электромагнита меньше регламентированного;
36) блокировка скорости и направления движения – устройство безопасности, включающее аварийный тормоз при увеличении скорости лестничного полотна на 30%, при работе на спуск, или самопроизвольного изменения направления движения полотна, работающего на подъем;
37) неподвижная входная площадка – входная площадка, не имеющая возможности перемещения относительно настила ступени;

38) керу камерасы – тоннель эскалаторының керу құрылғысын орнатуға және оған қызмет көрсетуге арналған төменгі вестибюль еденінің астындағы үй-жай;
39) кіру алаңының сызғышы – саты мен тарақ төсенішін өзара орталықтандыруға арналған кіру алаңының бөлшегі;
40) кіру алаңының тарағы – эскалатордың баспалдақ жаймасынан жолаушылардың қауіпсіз кіруі мен шығуына арналған кіру алаңының бөлшегі;
41) кіру есігін бұғаттау – кіру алаңын оның бойлық осі бойымен көтеру немесе жылжыту кезінде электр қозғалтқышты ажырататын құрылғы;
42) көлбеу эскалатор – баспалдақ жайманың бағыттаушы трассасының ортаңғы бөлігі көлденең базаға тура сызықты бұрышта орналасқан эскалатор;
43) көлденең база – эскалатордың жоғарғы (төменгі) құрылыстың кіру алаңдарының көлденең беті бойынша өтетін жазықтық;
44) көмекші жүгіргіш – жолаушылар мен сатыдан түсетін жүктемені қабылдайтын бағыттаушы бойынша сатының тербеліс тірегі;
45) көп жылдамдықты эскалатор – екі және одан да көп пайдалану жылдамдығы бар эскалатор;
46) қабаттық эскалатор – ғимараттар мен құрылыстардың қабаттары арасында орнатуға арналған эскалатор;
47) қалқымалы кіру алаңы – саты төсенішіне қатысты жылжитын кіру алаңы;
48) қарсы бағыттайтын сатылар – сатының аударылуын, оның кездейсоқ көтерілуін болдырмайтын және үзілген кезде жайма ішінде тартқыш шынжырдың бүктелуіне кедергі жасайтын элемент;
49) қосалқы жетек – монтаждау, демонтаждау және техникалық қызмет көрсету кезінде немесе авариялық тежегішті тежеулемеу үшін баспалдақ жайманы жылжытатын жетек;
50) машиналық үй-жай – тоннель эскалаторының электр жетегін орналастыруға арналған жоғарғы вестибюль еденінің астындағы үй-жай, эскалаторды көтеру және тасымалдау жабдықтары және техникалық қызмет көрсету;
51) модульдік эскалатор – жұмыс тетіктері синхронды жұмыс істейтін дербес жетек біліктерімен іске қосылатын бірнеше тұрақты конструктивтік элементтерден тұратын эскалатор;
52) негізгі білік – баспалдақ жаймасының тартқыш жұлдызшаларына қозғалысты беретін білік;
53) номиналды жылдамдық – белгіленген режимде жүктемесіз жұмыс істеу кезіндегі баспалдақ жаймасының қозғалыс жылдамдығы;
54) ортаңғы балюстрада – екі аралас эскалатордың кенерелерінің арасында орналасқан балюстраданың бөлігі;
55) өнімділік – эскалатормен уақыт бірлігіне орын ауыстырған жолаушылар саны;
56) пайдалану жылдамдығы – бас жетектен жұмыс кезінде, белгіленген режимде ең жоғары пайдалану жүктемесі кезінде эскалатордың номиналды жылдамдығы;
57) саты (тұтқа) бағыттаушының жұмыс істемейтін тармағы – баспалдақ жаймасы (тұтқа) сатыларының айналымына арналған бағыттағыштар;

38) натяжная камера – помещение под полом нижнего вестибюля для установки и обслуживания натяжного устройства тоннельного эскалатора;
39) линейка входной площадки – деталь входной площадки, предназначенная для взаимной центровки настила ступени и гребенки;
40) гребенка входной площадки – деталь входной площадки для безопасного входа и схода пассажиров с лестничного полотна эскалатора;
41) блокировка входной двери – устройство, отключающее электродвигатель при подъеме или перемещении входной площадки вдоль ее продольной оси;
42) наклонный эскалатор – эскалатор, средняя часть трассы направляющих лестничного полотна которого расположена прямолинейно под углом к горизонтальной базе;
43) горизонтальная база – плоскость, проходящая по горизонтальной поверхности эскалатора входных площадок верхнего (нижнего) сооружения;
44) вспомогательный бегунок – опора качения ступени по направляющей, воспринимающая нагрузку от пассажиров и ступени;
45) многоскоростной эскалатор – эскалатор, имеющий две и более эксплуатационные скорости;
46) поэтажный эскалатор – эскалатор, предназначенный для установки между этажами зданий и сооружений;
47) плавающая входная площадка – входная площадка, перемещающаяся относительно настила ступени;
48) контрнаправляющая ступени – элемент предотвращающий опрокидывание ступени, ее случайного подъема и препятствующий складыванию тяговой цепи внутри полотна при обрыве;
49) вспомогательный привод – привод, перемещающий лестничное полотно при монтаже, демонтаже и техническом обслуживании или для растормаживания аварийного тормоза;
50) машинное помещение – помещение под полом верхнего вестибюля для расположения электропривода тоннельного эскалатора, подъемно-транспортного оборудования и технического обслуживания эскалатора;
51) модульный эскалатор – эскалатор, состоящий из нескольких постоянных конструктивных элементов, рабочие механизмы которых приводятся в действие самостоятельными приводными валами, работающими синхронно;
52) главный вал – вал, передающий движение тяговым звездочкам лестничного полотна;
53) номинальная скорость – скорость движения лестничного полотна при работе без нагрузки в установившемся режиме;
54) балюстрада средняя – часть балюстрады, расположенная между карнизами двух смежных эскалаторов;
55) производительность – количество пассажиров, перемещенное эскалатором в единицу времени;
56) эксплуатационная скорость – номинальная скорость эскалатора при работе от главного привода, при максимальной эксплуатационной нагрузке в установившемся режиме;
57) нерабочая ветвь направляющей ступени (поручня) – направляющие для оборота ступеней лестничного полотна (поручня);

58) саты (тұтқа) бағыттаушының жұмыс тармағы – жолаушылар аймағында орналасқан бағыттаушы;
59) саты (тұтқа) бағыттаушысы – жұмыс істейтін және жұмыс істемейтін тармақтардан тұратын баспалдақ жаймасы (тұтқасының) трасса элементі;
60) саты жапсырмасы – кіру алаңының тарағына қатысты оны ортаға келтіру үшін қызмет ететін саты бөлшегі;
61) саты жартылай осінің шығуын бұғаттау – саты жартылай осі шыққан кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
62) саты жүгіргіштерін бұғаттау – саты жүгіргіштерінің шеңбері сырғыған кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
63) саты көтергіші – оның алдыңғы бөлігін декоративтік безендіруге қызмет ететін саты бөлшегі;
64) саты төсеніші – баспалдақ жаймасынан жолаушылардың кіруі мен шығуының қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шығыңқы жерлер мен ойпаттар түріндегі сатының кедір-бұдырлы жұмыс беті;
65) саты төсенішінің тарағы – саты төсенішінің көтергіштің үстінде орналасқан бөлшегі;
66) сатының биіктігі – баспалдақ жаймасының көлбеу учаскесіндегі екі аралас саты төсеніштерінің жоғарғы беттері арасындағы қашықтық;
67) сатының көтерілуін бұғаттау – сатыны кіру алаңдарының алдында көтеру кезінде электрқозғалтқышты ажырататын құрылғы;
68) сатының негізгі жүгіртпесі – жолаушылар мен баспалдақ жаймасынан түсетін жүктемені қабылдайтын бағыттаушы бойынша сатының тербеліс тірегі;
69) сатының тереңдігі – саты төсенішінің алдыңғы және артқы ұштары арасындағы қашықтық;
70) сатының түсірілуін бұғаттау – сатыны түсіру кезінде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
71) сыртқы балюстрада – жолаушылардың кіру және шығу орындарында орналасқан, вестибюль еденіне және соңғы еркін тұрған жағдайда соңғы балюстрадаға жанасып жатқан балюстраданың бөлігі;
72) тартқыш шынжырын майлау автоматын бұғаттау – тартқыш шынжырдарын майлау автоматы орнатылған кезде эскалатордың дұрыс қосылмауын болдырмайтын құрылғы;
73) тоннельдік эскалатор – тоннельдерде (галереяларда) орнатуға арналған эскалатор;
74) тұтқа – жолаушылар қолының тіреуіне арналған, тұтқа құрылғысының трассасы бойынша жылжитын үздіксіз таспа;
75) тұтқалы құрылғы – тұтқаның трасса бойынша қозғалысын қамтамасыз ететін блоктар, бағыттаушы, жетек және ұстап тұратын рол иктер жүйесі;
76) тұтқалы құрылғының аузын бұғаттау – аузына бөгде заттар түскен кезде электр қозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
77) тұтқаның аузы – тұтқаның жұмыс тармағынан жұмыс істемейтін бұтаққа өту орнында орналасқан құрылғы;
78) тұтқаның борты – жұмыс тармағы бойынша қозғалыс кезінде тұтқаны ұстап тұратын тұтқаның бөлігі;
79) тұтқаның қаптамасы – тұтқаның сыртқы сәндік бөлігі;

58) рабочая ветвь направляющей ступени (поручня) – направляющая, расположенная в пассажирской зоне;
59) направляющая ступени (поручня) – элемент трассы лестничного полотна (поручня), состоящий из рабочей и не рабочей ветвей;
60) вкладыш ступени – деталь ступени, служащая для центровки ее относительно гребенки входной площадки;
61) блокировка выхода полуоси ступени – блокировка, отключающая электродвигатель при выходе полуоси ступени;
62) блокировка бегунков ступени – блокировка, отключающая электродвигатель при сползании обода бегунков ступени;
63) подступенок ступени – деталь ступени, служащая для декоративного оформления ее передней части;
64) настил ступени – рабочая рифленая поверхность ступени в виде выступов и впадин, обеспечивающая безопасность входа и выхода пассажиров с лестничного полотна;
65) гребень настила ступени – деталь настила ступени, расположенная над подступенком;
66) высота ступени – расстояние между верхними поверхностями настилов двух смежных ступеней на наклонном участке лестничного полотна;
67) блокировка подъема ступени – устройство, отключающее электродвигатель при подъеме ступени перед входными площадками;
68) основной бегунок ступени – опора качения ступени по направляющей, воспринимающая нагрузку от пассажиров и лестничного полотна;
69) глубина ступени – расстояние между передним и задним торцами настила ступени;
70) блокировка опускания ступени – блокировка, отключающая электродвигатель при опускании ступени;
71) балюстрада наружная – часть балюстрады, расположенная в местах входа и выхода пассажиров, примыкающая к полу вестибюля и к крайней балюстраде в случае выполнения последней свободно стоящей;
72) блокировка автомата смазки тяговых цепей – устройство, исключающее неправильное включение эскалатора при установленном автомате смазки тяговых цепей;
73) тоннельный эскалатор – эскалатор, предназначенный для установки в тоннелях (галереях);
74) поручень – непрерывная лента, перемещающая по трассе поручневого устройства, предназначенная для опоры рук пассажиров;
75) поручневое устройство – система блоков, направляющих, привода и поддерживающих роликов, обеспечивающих движение поручня по трассе;
76) блокировка устья поручневого устройства – блокировка, отключающая электродвигатель при попадании посторонних предметов в устье;
77) устье поручня – устройство, расположенное в месте перехода поручня с рабочей ветви на не рабочую ветвь;
78) борт поручня – часть поручня, удерживающая поручень при движении по рабочей ветви;
79) обкладка поручня – наружная декоративная часть поручня;

80) тұтқаның тартылуын бұғаттау – тұтқаның үзілуі немесе шамадан тыс тартылуы кезінде электр қозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
81) тұтқаның тоқтауын бұғаттау – тұтқаның жылдамдығы тоқтаған немесе азайған кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
82) тұтқаның шығуын бұғаттау – тұтқаның төменгі қисық сызықты учаскедегі бағыттаушылардан шығып кетуі кезінде электр қозғалтқышын ажырататын бұғаттау;
83) шеткі балюстрада – шеткі эскалатор кенересі мен салынып жатқан құрылыстадның арасында орналасқан балюстраданың бөлігі;
84) электр қоректендіруді ауыстырып қосуды бұғаттау – күштік электр тізбегін қайта қосу кезінде персонал дұрыс әрекет етпеген жағдайда электрқозғалтқышын ажырататын құрылғы;
85) эскалатор балюстрадасы – жолаушыларды механизмдер мен металл конструкцияларынан бөлетін конструкция элементі;
86) эскалатор сатысы – жолаушыларды орналастыруға арналған баспалдақ жаймасының бөлігі;
87) эскалатордың еңкею бұрышы – эскалатордың көлбеу және көлденең базалары арасындағы бұрыш;
88) эскалатордың жоғарғы (төменгі) тік базасы – көлбеу базаның көлденең базамен қиылысу сызығы арқылы өтетін тік жазықтық;
89) эскалатордың керу құрылғысын бұғаттау – керу құрылғысының жұлдызшалары регламенттелген мәннен асып кеткен кезде электрқозғалтқышты ажырататын бұғаттау;
90) эскалатордың көлбеу базасы – эскалатордың көлбеу бөлігіндегі төсеніштер жоталарының алдыңғы жиектерімен өтетін жазықтық;
91) эскалаторлар аймақтары – эскалатордың монтаждау кезінде түйісетін құрамдас бөліктері;
92) эскалаторлар кешені (блогы) – жалпы машиналық үй-жаймен бір көлбеу жүрісте орнатылған эскалаторлар;
93) эскалаторлық тоннель – эскалатордың еңіс учаскесін орналастыруға арналған құрылыс;
94) эскалатормен жолаушыларды тасымалдау биіктігі – кіру алаңдарының жоғарғы және төменгі деңгейлері арасындағы тігінен арақашықтық;
3. Эскалаторларды монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеуді "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңының (бұдан әрі – Заң) 72-бабына сәйкес эскалаторларды монтаждау, техникалық қызмет көрсету, техникалық диагностикалау, техникалық куәландыру және жөндеу жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдар орындайды.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 14.07.2023 № 382 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
2-тарау. Эскалаторлардың құрылысы және орнату
4. Эскалаторларды орнату жобалау (конструкторлық) құжаттамасы бойынша осы Қағидалардың, металл конструкцияларды және көтергіш көлік жабдықтарын монтаждау үшін ұлттық және (немесе) мемлекетаралық стандарттар және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы мемлекеттік нормативтер талаптарын ескере отырып орындалады.

80) блокировка вытягивания поручня – блокировка, отключающая электродвигатель при обрыве или чрезмерной вытяжке поручня;
81) блокировка остановки поручня – блокировка, отключающая электродвигатель при остановке или уменьшении скорости поручня;
82) блокировка схода поручня – блокировка, отключающая электродвигатель при сходе поручня с направляющих на нижнем криволинейном участке;
83) балюстрада крайняя – часть балюстрады, расположенная между карнизом крайнего эскалатора и строительными сооружениями;
84) блокировка переключения электропитания – устройство, отключающее электродвигатель в случае неправильных действий персонала при переключении силовой электрической цепи;
85) балюстрада эскалатора – элемент конструкции, отделяющий пассажиров от механизмов и металлоконструкций;
86) ступень эскалатора – часть лестничного полотна для размещения пассажиров;
87) угол наклона эскалатора – угол между наклонной и горизонтальной базами эскалатора;
88) вертикальная база верхняя (нижняя) эскалатора – вертикальная плоскость, проходящая через линию пересечения базы наклонной с базой горизонтальной;
89) блокировка натяжного устройства эскалатора – блокировка, отключающая электродвигатель при перемещении звездочек натяжного устройства, превышающем регламентированное значение;
90) наклонная база эскалатора – плоскость, проходящая по передним кромкам гребней настилов в наклонной части эскалатора;
91) зоны эскалаторов – стыкуемые при монтаже составные части эскалатора;
92) комплекс (блок) эскалаторов – эскалаторы, установленные в одном наклонном ходе с общим машинным помещением;
93) эскалаторный тоннель – сооружение для размещения наклонного участка эскалатора;
94) высота транспортирования пассажиров эскалатором – расстояние по вертикали между уровнями верхней и нижней входных площадок.
3. Монтаж, техническое обслуживание, техническое диагностирование, техническое освидетельствование и ремонта эскалаторов выполняется организациями, аттестованными на право проведения монтажа, технического обслуживания, технического диагностирования, технического освидетельствования и ремонта эскалаторов, в соответствии со статьей 72 Закона Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Закон).
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 14.07.2023 № 382 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Устройство и установка эскалаторов
4. Установка эскалаторов выполняется по проектной (конструкторской) документации с учетом требований настоящих Правил, национальных и (или) межгосударственных стандартов и государственных нормативов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности для монтажа металлоконструкций и подъемно-транспортного оборудования.

5. Эскалаторға қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі жұмыстарды орындау үшін эскалаторға қызмет көрсету аймағында машиналық үй-жайлар мен өту жолдары көзделеді. Объектілерде қызмет көрсету аймағында машина үй-жайларынсыз және олардың арасында өтетін жолдарсыз эскалаторларды орнатуға жол берілмейді.
6. Эскалатордың конструкциясына өзгерістер енгізу осы өзгерістер әзірлеуші ұйыммен немесе жобалау ұйыммен және эскалатордың иесімен келісілгеннен кейін ғана жүзеге асырылады.
7. Эскалаторларды монтаждау, жөндеу, жаңғырту, реконструкциялау және пайдалану процесінде туындайтын жобалау (конструкторлық) құжаттамасының талаптарынан ауытқу эскалатор иесімен, сондай-ақ эскалаторды дайындаушы ұйыммен немесе осы құжаттаманы әзірлеуші ұйыммен келісуге жатады.
8. Әрбір эскалатор дайындаушы ұйым әзірлеген пайдалану құжаттарымен жабдықталады:
осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша паспортпен;
орнату сызбасымен;
схема элементтерінің тізбесімен электр схемасымен;
қосылыстарының электр схемаларымен;
техникалық сипаттамасымен;
пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен, техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулықпен;
жөндеу жөніндегі нұсқаулықпен;
жүк сынаулары әдістемесімен;
тез тозатын тораптарға конструкторлық құжаттамамен;
сатылар мен тартқыш тізбектерінің паспорттарымен;
сатылар мен тарту шынжырларын сынау актілерімен;
монтаждау, іске қосу, реттеу және жаттықтыру жөніндегі нұсқаулықпен;
қосалқы бөлшектердің, құрал-саймандар мен керек-жарақтардың ведомосімен;
іске қосу-баптау жұмыстарына арналған қосалқы бұйымдар жиынтығының ведомосімен;
эскалаторға құрастыру бірліктері мен бөлшектерінің сызбаларымен;
эскалатормен бірге жеткізілетін құжаттаманың тізбесімен.
9. Эскалатордың пайдалану құжаттарына мыналар кіреді:
монтаждау немесе құрастыру, баптау немесе реттеу, техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі нұсқаулар;
пайдалануға беруді, мақсаты бойынша пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, жөндеудің барлық түрлерін, техникалық куәландыруды қоса алғанда, пайдалану кезінде сақталуы қажет пайдалану жөніндегі нұсқаулар, қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі шаралар;
белгіленген көрсеткіштер, қызмет мерзімі, эскалатор ресурсы;
персоналдың оқыс оқиғаға немесе аварияға әкеп соғатын сыни істен шығуларының, ықтимал қате әрекеттерінің (әрекетсіздігінің) тізбесі;
оқыс оқиға немесе авария салдарын жою жөніндегі персоналдың іс-қимылы;
шекті күйлердің өлшемдері;
кәдеге жарату алдында пайдаланудан шығару жөніндегі нұсқаулар;
эскалаторды басқарумен, қызмет көрсетумен және жөндеумен байланысты графиктердің, журналдардың және өзге де есепке алу құжаттарының нысандары.

5. Для выполнения работ по обслуживанию и ремонту эскалатора предусматриваются машинные помещения и проходы в зоне обслуживания эскалатора. Установка эскалаторов без машинных помещений и проходов между ними в зоне обслуживания на объектах не допускается.
6. Внесение изменений в конструкцию эскалатора осуществляется только после согласования этих изменений с организацией-разработчиком или проектной организацией и владельцем эскалатора.
7. Отступления от требований проектной (конструкторской) документации, необходимость в которых возникает в процессе монтажа, ремонта, модернизации, реконструкции и эксплуатации эскалаторов, подлежат согласованию с владельцем эскалатора, а также организацией-изготовителем эскалатора или организацией-разработчиком данной документации.
8. Каждый эскалатор снабжается эксплуатационной документацией, составленной организацией-изготовителем:
паспортом по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
установочным чертежом;
электрической схемой с перечнем элементов схемы;
электрическими схемами соединений;
техническим описанием;
руководством по эксплуатации, руководством по техническому обслуживанию;
руководством по ремонту;
методикой грузовых испытаний;
конструкторской документацией на быстроизнашиваемые узлы;
паспортами ступеней и тяговых цепей;
актами испытаний ступеней и тяговых цепей;
руководством по монтажу, пуску, регулированию и обкатке;
ведомостью запасных частей, инструментов и принадлежностей;
ведомостью комплекта запасных изделий для пусконаладочных работ;
чертежами сборочных единиц и деталей на эскалатор;
перечнем документации, поставляемой с эскалатором.
9. Эксплуатационные документы эскалатора включают:
указания по монтажу или сборке, наладке или регулировке, техническому обслуживанию и ремонту;
указания по использованию, меры по обеспечению безопасности, которые необходимо соблюдать при эксплуатации, включая ввод в эксплуатацию, использование по назначению, техническое обслуживание, все виды ремонта, техническое освидетельствование;
назначенные показатели, срок службы, ресурс эскалатора;
перечень критических отказов, возможные ошибочные действия (бездействие) персонала, приводящие к инциденту или аварии;
действия персонала по ликвидации последствий инцидента или аварии;
критерии предельных состояний;
указания по выводу из эксплуатации перед утилизацией;
формы графиков, журналов и иных учетных документов, связанных с управлением, обслуживанием и ремонтом эскалатора.

10. Эскалаторды пайдалану құжаттарында оған қойылатын талаптар белгіленеді:
тасымалдау және сақтау процесінде эскалатордың сақталуын қамтамасыз ету;
олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін техникалық сипаттамаларды сақтау;
орама;
консервациялау;
тасымалдау және сақтау шарттары;
кәдеге жарату.
11. Пайдалану құжаттарының жиынтығына жекелеген жинақтаушы бұйымдарды, механизмдер мен тораптарды пайдалану жөніндегі нұсқаулық, тез тозатын элементтердің тізбесі кіреді.
12. Пайдалану құжаттарында нақты эскалаторға қатысты тиісті нормативтік құқықтық актілерге сілтемелер көзделеді.
13. Эскалаторлар кешенін (блогын) электрмен жабдықтау кемінде екі тәуелсіз қоректендіру көзінен жүзеге асырылады. Электрмен жабдықтау эскалаторлар кешенінің (блогының) бір қоректендіру көзінен ең жоғары жолаушылар жүктемесімен бір мезгілде көтерілу жұмысын қамтамасыз етеді.
14. Тартқыш шынжыры ажыратылған жағдайда эскалатор бұғаттау құрылғысымен тоқтатылады, бұл ретте эскалатордың конструкциясы баспалдақ жаймасының жұмыс тармағының геометриялық пішінінің сақталуын қамтамасыз етеді.
15. Эскалатор конструкциясында кіру алаңдарының алдында сатының көтерілуіне кедергі жасайтын құрылғылар көзделеді.
16. Алмалы-салмалы қосылыстарды бекіту олардың өздігінен ажырауын болдырмайды.
17. Бұрау сәтін беретін эскалатор жетегінің құрамдас бөліктерінде қосымша бекітусіз кепілді тартымымен отырғызуды қолдануға жол берілмейді.
18. Эскалатордың құрамдас бөліктері сыртқы ортаның климаттық факторларының әсер етуі бөлігінде оларды пайдалану, сақтау және тасымалдау жағдайларына сәйкес коррозиядан қорғалады.
19. Блоктар, роликтер және өзге де айналатын бөлшектер үшін тірек ретінде қызмет ететін қозғалмайтын осьтер мықтап бекітіледі және олардың бекітілуін қамтамасыз ететін құрылғылармен жабдықталады.
20. Қызмет көрсету аймағындағы эскалатордың қозғалыстағы жеңіл қол жетімді бөліктері қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін, бірақ көрсетілген бөліктерді қарауға, майлауға және оларға техникалық қызмет көрсетуге жол беретін қоршаулармен жабылады. Эскалатор жұмыс істеген кезде эскалаторға қызмет көрсету жөніндегі жұмыстарды орындайтын персоналды қоспағанда, қызмет көрсету аймағында адамдардың болуына жол берілмейді.
21. Қызмет көрсетуді талап ететін механизмдерге, сақтандыру құрылғыларына, электр жабдықтарына қауіпсіз қол жеткізу қамтамасыз етіледі. Осы мақсатта алаңдар, алмалы-салмалы қоршаулар, баспалдақтар және арнайы құрылғылар орнатылады.
22. Эскалатордың конструкциясы сатылардың өту және аударылу аймағындағы механизмдер мен электр жабдықтарын шаң мен кірден қорғайтын құрылғылар көзделеді.

10. В эксплуатационных документах эскалатора устанавливаются требования к:
обеспечению сохранности эскалатора в процессе перевозки и хранения;
сохранению технических характеристик, обусловливающих их безопасность;
упаковке;
консервации;
условиям перевозки и хранения;
утилизации.
11. В комплект эксплуатационных документов входят руководство по эксплуатации отдельных комплектующих изделий, механизмов и узлов, перечень быстро изнашиваемых элементов.
12. В эксплуатационных документах предусматриваются ссылки на соответствующие нормативные правовые акты, которые касаются конкретного эскалатора.
13. Электроснабжение комплекса (блока) эскалаторов осуществляется не менее чем от двух независимых источников питания. Электроснабжение обеспечивает одновременную работу на подъем с максимальной пассажирской нагрузкой комплекса (блока) эскалаторов от одного источника питания.
14. В случае расстыковки тяговой цепи эскалатор останавливается блокировочным устройством, при этом конструкция эскалатора обеспечивает сохранность геометрической формы рабочей ветви лестничного полотна.
15. В конструкции эскалатора предусматриваются устройства, препятствующие подъему ступени перед входными площадками.
16. Крепление разъемных соединений исключают их самопроизвольное разъединение.
17. В составных частях привода эскалатора, передающих крутящий момент, применение посадок с гарантированным натягом без дополнительного крепления не допускается.
18. Составные части эскалатора защищаются от коррозии в соответствии с условиями их эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.
19. Неподвижные оси, служащие опорой для блоков, роликов и прочих вращающихся деталей, надежно укрепляются и снабжаются приспособлениями, обеспечивающими их фиксацию.
20. Легкодоступные части эскалатора в зоне обслуживания, находящиеся в движении, закрываются ограждениями, обеспечивающими безопасность обслуживающего персонала, но допускающими осмотр, смазку и техническое обслуживание указанных частей. При работе эскалатора не допускается нахождение лиц в зоне обслуживания, за исключением персонала, выполняющего работы по обслуживанию эскалатора.
21. Обеспечивается безопасный доступ к механизмам, предохранительным устройствам, электрооборудованию, требующим обслуживания. Для этой цели устраиваются площадки, съемные ограждения, лестницы и специальные приспособления.
22. Конструкция эскалатора предусматривают устройства, защищающие механизмы и электрооборудование, находящиеся в зоне прохождения и опрокидывания ступеней, от попадания пыли и грязи.

23. Эскалаторда ұлттық және (немесе) мемлекетаралық сатндарттарға сәйкес қауіптілік түрлері туралы ескертетін анық және өшірілмейтін жазулар немесе белгілер болады.
24. Эскалаторлардың негізгі параметрлері осы Қағидаларға 2-қосымшада (1-кесте) келтірілген деректерге сәйкес келуі тиіс.
25. Эскалатор құрылғысының негізгі өлшемдері мен схемалары осы Қағидаларға 2-қосымшада (бұдан әрі – эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелер) (2-кесте) келтірілген мәндерге сәйкес келеді.
26. Эскалаторлар мен оның элементтерін есептеу және сынау кезінде пайдаланылатын негізгі жүктемелер эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерде (3-кесте) келтірілген параметрлерге сәйкес келуі тиіс.
27. Тірек конструкциясы эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (3-кесте) келтірілген параметрлерге сәйкес эскалатордың меншікті массасын және qс есептік статикалық жүктемесін көтере алатындай етіп жобаланады.
28. Жүктемені қабылдау ауданы z1 баспалдақ жаймасының номиналды енінің l1 эскалаторының тіректері (аралығы) арасындағы қашықтыққа көбейтіндісі ретінде анықталады.
29. Беріктікке есептеу кезіндегі қор коэффициенттері эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (3-кесте) келтірілген жүктемелер кезінде жойғыш жүктеменің есептелетін элементте туындайтын ең үлкен күшке қатынасы ретінде айқындалады.
30. Тарту және жетек шынжырлары үшін беріктік қорының коэффициенттері кемінде 7, сатылар мен тұтқалар үшін кемінде 5 болып қабылданады.
31. qС2 жүктемесінің әсерінен серпімді майысу жебесі тоннельдік эскалаторлар үшін 1/1000, қабаттық үшін – кіру алаңдарының, эскалаторлардың плиталарын қоса алғанда, аралық металл конструкциялары үшін 1/750 аралықтан аспайды.
32. Эскалатордың кіру алаңдары мен құрылыс конструкциялары арасындағы жабын плиталарының серпімді майысу жебесі qС2 жүктемесінің және құрылыс жабынының массасының әсерінен аралықтың 1/600 аспайды.
33. qмэ жүктемесінің әсерінен бағыттаушы жүгіргіштердің серпімді майысу жебесі аралық шамасының 1/1000 аспайды, бұл ретте қисық сызықты бағыттағыштарды есептеу кезінде тартқыш шынжырларынан қосымша күштер ескеріледі.
34. 1500 Ньютон (бұдан әрі – Н) жүктемесінің әсерінен, алжапқыштың тіректері арасында 25 шаршы сантиметр (бұдан әрі – см2) алаңда оның бетіне перпендикуляр салынған балюстрада алжапқышының серпімді майысуы 4 миллиметрден (бұдан әрі – мм) аспайды. Қалдық деформацияға жол берілмейді.
35. Жұмыс тежегішімен тежеу кезінде эскалатордың баспалдақ жаймасының төмен қарай жылжитын тежеу жолы (метрмен):
жүктемесіз V2 кем емес;

23. Эскалатор имеет предупреждающие четкие и нестираемые надписи или знаки о видах опасности в соответствии с национальными и (или) межгосударственными стандартами.
24. Основные параметры эскалаторов соответствуют данным, приведенным в приложении 2 к настоящим Правилам (далее – основные параметры, размеры эскалаторов и нагрузки) (таблица 1).
25. Основные размеры и схемы устройства эскалатора соответствуют значениям, приведенным в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 2).
26. Основные нагрузки, используемые при расчете и испытаниях эскалаторов и его элементов, соответствуют параметрам, приведенным в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 3).
27. Несущая конструкция проектируется таким образом, чтобы она могла нести собственную массу эскалатора и расчетную статическую нагрузку qс, в соответствии с параметрами, приведенными в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 3).
28. Площадь восприятия нагрузки определяется как произведение номинальной ширины лестничного полотна z1 на расстояние между опорами (пролет) эскалатора l1.
29. Коэффициенты запаса при расчете на прочность определяются как отношение разрушающей нагрузки к наибольшему усилию, возникающему в рассчитываемом элементе при нагрузках, приведенных в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 3).
30. Коэффициенты запаса прочности для тяговых и приводных цепей принимается не менее 7, для ступеней и поручней – не менее 5.
31. Стрела упругого прогиба под действием нагрузки qС2 не превышает для тоннельных эскалаторов 1/1000, для поэтажных – 1/750 пролета для пролетных металлоконструкций, включая плиты входных площадок, эскалаторов.
32. Стрела упругого прогиба плит перекрытия между входными площадками эскалатора и строительными конструкциями под действием нагрузки qС2 и массы строительного покрытия не превышает 1/600 пролета.
33. Стрела упругого прогиба направляющих бегунков под действием нагрузки qмэ соответствует не более 1/1000 величины пролета, при этом при расчете криволинейных направляющих учитываются дополнительные усилия от тяговых цепей.
34. Упругий прогиб фартука балюстрады под воздействием нагрузки 1500 Ньютон (далее – Н), приложенной между опорами фартука перпендикулярно к его поверхности на площади 25 квадратных сантиметров (далее – см2), не превышает 4 миллиметров (далее – мм). Остаточная деформация не допускается.
35. Тормозной путь (в метрах) движущегося на спуск лестничного полотна эскалатора при торможении рабочим тормозом:
не менее V2 без нагрузки;

qмэ жүктемесімен 2,4V артық емес,
мұндағы V – номиналды жылдамдық, секундына метр.
36. Екі және одан да көп жұмыс тежегіштерін қолданған кезде олардың әрқайсысы 6V аспайтын жолда qме ең жоғары жүктемесімен (метрмен) түсу кезінде баспалдақ жаймасын тоқтатады.
37. Тартқыш шынжыр беріктігінің есептік қоры 7-ден кем емес болып қабылданады. Беріктік қоры эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (3-кесте) келтірілген qмэ жүктемесі кезінде тізбектің үзілу күшінің керу құрылғысының күшін ескере отырып, ең үлкен есептік керілуге қатынасы ретінде айқындалады, бұл ретте динамикалық жүктемелер ескерілмейді. Тізбектер арасындағы жүктеме біркелкі бөлінеді.
38. Тартқыш шынжырының нақты беріктік қоры стендте анықталады. Ол үшін 200-ден аспайтын кесіндіден шынжырдың кемінде екі біртипті кесіндісін (өрмектерін) алады және оларды бұзылуға дейін жеткізеді, бұл ретте осы Қағидалардың 30-тармағында көрсетілген талап орындалады. Сынақтар үшін ұзындығы кемінде 600 мм шынжыр кесінділері іріктеледі. Шынжырларды сынау қуыс біліктердің тесіктеріне салынған сатылардың осьтерімен бірге жүргізіледі.
39. Егер сынақтар кезінде жүктеме есептік немесе эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген бұзушы жүктемені 5 %-ға арттырса, шынжырды бұзылуға дейін жеткізбеуге жол беріледі.
40. Шынжырдың әрбір кесіндісі qме жүктемесі кезінде ең үлкен есептік керілуден екі есе асатын жүктемемен стендте тексеріледі. Сынаудан кейін шынжыр қалдық деформациялар немесе шынжыр бөлшектерін баспақтамсыз болмайды.
41. Шынжырлар үнемі тартылып тұруы қамтамасыз етіледі. Эскалатор керу құрылғысын жетекке қарай немесе кері бағытта 30 мм аспайтын қашықтыққа ауыстыру кезінде тоқтатылады.
42. Эскалатордың баспалдақ жаймасы кемінде екі тартқыш шынжырының көмегімен қосылған сатылардан және сатының әрбір жағынан кемінде бір тартқыш шынжырынан тұрады.
43. Сатының жұмыс беті шығыңқы және ойпат түрінде эскалатор осі бойымен орналасады. Төсеніш балюстрада ойпатымен аяқталмайды. Екі шеткі шығыңқы және оның алдындағы ойпаттар әр жағынан және сатының тарақтары жарқын ерекше түспен орындалады.
44. Көтергіштің тік шығыңқы жерлері мен ойпаттары саты төсенішінің шығыңқы және ойпаттарымен үйлесімде орындалады. Көтергіш балюстрада ойпатымен аяқталмайды.
45. Баспалдақ төсемінің тұрақты керілуін қамтамасыз ету үшін керу құрылғысы көзделеді.
Шынжырларды керу үшін созу серіппелерін қолдануға жол берілмейді. Жүк тізбектерін керу үшін пайдалану кезінде үзілген жағдайда оларды ұстап алу көзделеді.

не более 2,4V с нагрузкой qмэ,
где V – номинальная скорость, метр в секунду.
36. При применении двух и более рабочих тормозов каждый из них останавливает лестничное полотно при торможении на спуск с максимальной нагрузкой qмэ на пути (в метрах) не более 6V.
37. Расчетный запас прочности тяговой цепи принимается не менее 7. Запас прочности определяется как отношение разрывного усилия цепи к наибольшему расчетному натяжению при нагрузке qмэ приведенной в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 3) с учетом усилия натяжного устройства, при этом динамические нагрузки не учитываются. Нагрузка между цепями распределяется равномерно.
38. Фактический запас прочности тяговой цепи определяется на стенде. Для этого отбирают не менее двух однотипных отрезков (плетей) цепи из не более 200 отрезков и доводят их до разрушения, при этом выполняется требование, указанное в пункте 30 настоящих Правил. Для испытания отбираются отрезки цепи длиной не менее 600 мм. Испытания цепей проводятся совместно с осями ступеней, вставленными в отверстия полых валиков.
39. Допускается не доводить цепи до разрушения, если нагрузка при испытаниях превысила на 5 % расчетную или указанную в руководстве по эксплуатации эскалатора разрушающую нагрузку.
40. Каждый отрезок цепи проверяется на стенде под нагрузкой, превышающей в два раза наибольшее расчетное натяжение при нагрузке qмэ. После испытаний цепь не имеет остаточных деформаций или распрессовки деталей цепи.
41. Обеспечивается постоянное натяжение цепи. Эскалатор останавливается при перемещении натяжного устройства в сторону привода или в обратном направлении на расстояние не более 30 мм.
42. Лестничное полотно эскалатора состоит из ступеней, соединенных с помощью не менее чем двух тяговых цепей, причем с каждой стороны ступени не менее одной тяговой цепи.
43. Рабочая поверхность ступени выполняется в виде выступов и впадин с расположением их вдоль оси эскалатора. Настил не оканчивается впадиной у балюстрады. Два крайних выступа и предшествующие им впадины с каждой стороны и гребни ступени выполняются в ярком отличительном цвете.
44. Вертикальные выступы и впадины подступенка выполняются в сочетании с выступами и впадинами настила ступени. Подступенок не оканчивается впадиной у балюстрады.
45. Для обеспечения постоянного натяжения лестничного полотна предусматривается натяжное устройство.
Применение пружин растяжения для натяжения цепей не допускается. При использовании для натяжения цепей грузов предусматривается их улавливание в случае обрыва.

46. Баспалдақ жаймасының керу құрылғысының бағыттаушы конструкциясы керу жұлдызшасының (керу құрылғысының) эскалатор осі бойымен әр жаққа еркін қозғалу мүмкіндігін және керу құрылғысының бұғаттауының іске қосылуын қамтамасыз етеді.
47. Трассаның барлық учаскелерінде бағыттаушылар мен олардың түйіспелерін ығыстыруға жол берілмейді.
48. Бағыттаушылардың жолаушылар аймағында сатылардың мына жағдайын қамтамасыз ететін трассасы болады:
сатылар төсемі сатылардың бір кіру алаңынан екіншісіне дейінгі барлық қозғалыс жолында көлденең қалпын сақтайды. Сатылар төсенішінің еңісі 1:100-ден аспайды;
саты төсемінің кіру алаңдары алдындағы көлденең учаскелердің ұзындығы эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) келтірілген параметрлерге сәйкес орындалады. Көлденең учаскедегі екі аралас Сатының биіктігі бойынша айырмашылық 4 мм-ден аспайды;
кіру алаңшасындағы сатылардың көлденең учаскесі мен одан кейінгі саты арасындағы деңгей айырмасы тоннельдік эскалаторлар үшін 30 мм – ден, қабаттық эскалаторлар үшін-50 мм-ден аспайды.
49. Құрама сатылар барлық құрамдас бөліктердің бекітілуі қызмет ету мерзімі ішінде әлсіремейтіндей етіп жобаланады. Ішпектер мен бекіту бөлшектері кіру алаңының тарағының астына аяқ киімнің немесе жолаушылардың киім бөліктерінің немесе өзге де бөгде заттардың түсуінен бұғаттау іске қосылған кезде кіру алаңының тарағының қарсы әрекет ететін күшіне шыдайды.
50. Сатылардың беріктігі осы Қағидалардың 41-55-тармақтарына сәйкес стендтегі сынақтармен расталады.
Сатыны көлбеу бұрышы эскалатор бағыттауыштарының ең жоғары көлбеу бұрышына сәйкес келетін көлбеу тіректе көлденең қалыпта жүгіргіштермен (айналмайтын), жартылай осьтермен (немесе осьтермен) бірге жинақта сынайды.
51. Беріктіктің нақты қорын тексеру үшін екі саты іріктеліп алынады және оларды төсем ауданы бойынша біркелкі бөлінген кемінде 5qмэ жүктемемен жүктейді. 5qмэ жүктемесі осы Қағидалардың 52-тармағының талаптарына сәйкес пластинка арқылы салынады.
Баспалдақ төсемінің қозғалыс трассасының жоғарғы қисық сызықты учаскелерінде тарту тізбектерінің бүгілуінен күштерді қабылдайтын сатылар үшін осы екі сатыға тарту тізбегі топсаларының ортасы бойынша саты осьтеріне қолданылатын тиісті бес еселік жүктемелермен сынау жүргізіледі.
Сынаудан кейін саты төсемнің бетінде өлшенген 4 мм-ден астам жарықтар, сынықтар немесе қалдық деформациялар болмайды.
52. Дайындалған сатылардың беріктілігі ішінара немесе әр жөнделген сатыны 3000 Н біржолғы күш қосымшасымен тексереді. Көрсетілген күш (пластинканың массасын қоса алғанда) 0,20 x 0,30 м өлшемді және қалыңдығы кемінде 25 мм төсемнің бетіне перпендикуляр болат пластинканың ортасына салынады. Пластинаның қысқа шеті сатының алдыңғы жиегіне параллель, пластинаның ұзын шеті сатының алдыңғы жиегіне перпендикуляр орналасқан.
Осы сынақ барысында төсемнің бетінде өлшенген майысу4 мм артық емес болып қабылданады. Орнатуға арналған рұқсаттан асатын қалдық деформацияға жол берілмейді.

46. Конструкция направляющих натяжного устройства лестничного полотна обеспечивает возможность свободного перемещения натяжной звездочки (натяжного устройства) в каждую сторону вдоль оси эскалатора и срабатывание блокировки натяжного устройства.
47. Смещение направляющих и их стыков на всех участках трассы не допускается.
48. Направляющие имеют трассу, обеспечивающую следующее положение ступеней в пассажирской зоне:
настил ступеней сохраняет горизонтальное положение на всем пути движения ступеней от одной входной площадки до другой. Уклон настила ступеней не превышает 1:100;
длина горизонтальных участков перед входными площадками лестничного полотна выполняется в соответствии с параметрами, приведенными в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1). Перепад по высоте двух смежных ступеней на горизонтальном участке не превышает 4 мм;
разница уровней между горизонтальным участком ступеней у входной площадки и следующей за ним ступенью не превышает для тоннельных эскалаторов 30 мм, для поэтажных эскалаторов – 50 мм.
49. Сборные ступени проектируются таким образом, чтобы крепление всех комплектующих деталей не ослаблялось в течение срока службы. Вкладыши и детали крепления выдерживают противодействующее усилие гребенки входной площадки при срабатывании блокировки входной площадки от попадания под гребенку обуви или частей одежды пассажиров либо иных посторонних предметов.
50. Прочность ступеней подтверждается испытаниями на стенде в соответствии с пунктами 41-55 настоящих Правил.
Ступень испытывают в сборе вместе с бегунками (невращающимися), полуосями (или осями) в горизонтальном положении на наклонной опоре, угол наклона которой соответствует максимальному углу наклона направляющих эскалатора.
51. Для проверки фактического запаса прочности отбирают две ступени и нагружают их нагрузкой не менее 5qмэ, равномерно распределенной по площади настила. Нагрузку 5qмэ прикладывают через пластинку согласно требованиям пункта 52 настоящих Правил.
Для ступеней, воспринимающих усилия от перегиба тяговых цепей на верхних криволинейных участках трассы движения лестничного полотна, проводится испытание этих же двух ступеней соответствующими пятикратными нагрузками, приложенными к осям ступени по центру шарниров тяговой цепи.
После испытаний ступень не имеет трещин, изломов или остаточной деформации более 4 мм, измеренной у поверхности настила.
52. Прочность изготовленных ступеней выборочно или каждой отремонтированной ступени проверяют приложением однократного усилия 3000 Н. Указанное усилие (включая массу пластинки) прикладывают в центре стальной пластинки размером 0,20 x 0,30 м и толщиной не менее 25 мм перпендикулярно к поверхности настила. Короткий край пластинки располагается параллельно переднему краю ступени, длинный край пластинки располагается перпендикулярно к переднему краю ступени.
Прогиб, измеренный у поверхности настила в ходе этого испытания принимается не более 4 мм. Остаточная деформация, превышающая допуски на установку, не допускается.

53. Саты (оның көлеміне қарамастан) 5-20 Герц (бұдан әрі – Гц) диапазонындағы бір жиілікте 500-3000 Н диапазонында кемінде 5 x 106 цикл бойы пульсациялайтын жүктеменің әсеріне ұшырайды, бұл жүктеудің тұрақты гармоникалық режимін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді. Жүктеме еден бетінің ортасында орналасқан 0,20 x 0,30 м және қалыңдығы кемінде 25 мм болат пластина арқылы еден бетіне перпендикуляр қолданылады.
Сынақтан кейін баспалдақта жарық пайда болу белгілері болмайды және еденнің бетінде өлшенген эскалатор сатысының қалдық деформациясы 4 мм-ден аспайды. Баспалдақтар мен оның бөліктері бекітіледі және оларды бекітілуінің босауына жол берілмейді.
Сынақ барысында жүгіртпелер зақымданған жағдайда олар ауыстырылуға жатады.
54. Құйылған қаңқасы бар баспалдақ көмекші жүгіртпе болмаған кезде бұрау жүктемесіне төтеп беретіндей болып орындалады, доғаның бойымен қозғалатын көмекші жүгірушінің центрінің ±2 мм-ге балама ығысуы, оның орталығы негізгі жүгірушінің орталығы болып табылады. ±2 мм ығысу көмекші және негізгі жүгірушілердің орталықтары арасындағы 400 мм қашықтықты білдіреді. 400 мм-ден өзгеше мөлшерде ығысу мәні пропорционалды түрде өзгереді.
Динамикалық жүктеме жоғарыда аталған майысулардың сынақ барысында қол жеткізілуін қамтамасыз ететіндей реттеледі. Сынақ кемінде 5 x 106 цикл бойы 5-20 Гц диапазонында бір жиілікте жүргізіледі, бұл жүктеудің тұрақты гармоникалық режимін қамтамасыз етіледі.
Сынақтан кейін баспалдақта жарық пайда болу белгілері болмайды және төсемнің бетінде өлшенген қалдық деформация 4 мм-ден аспайды. Сатылар мен оның бөлшектері сенімді бекітіледі және олардың бекітілуін әлсіретуге жол берілмейді.
55. Көтергіштің пішіні көтергіштің қисықтығын қайталайтын, қалыңдығы кемінде 15 мм шаршы немесе дөңгелек болат пластинаны пайдалана отырып, 25 см2 алаңда оның бетіне перпендикулярлы қолданылатын 1500 Н бір жүктеменің әсерінен 4 мм-ден артық майыспайды. Жүктеме көтергіштің ені бойынша үш нүктеде қолданылады: ортасында және екі жиегінде осьтік сызық бойымен. Қалдық деформацияға жол берілмейді.
56. Эскалатордың басты жетегі эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) келтірілген номиналды жылдамдықпен эскалатордың саты төсемін жылжытуға арналған.
Эскалатор жетегі qэкв баламалы пайдалану жүктемесімен аптасына 140 сағат бойы үздіксіз жұмысқа есептеледі, бұл ретте qсағ орташа сағаттық пайдалану жүктемесімен кез келген уақыт аралығы 6 сағат ішінде кемінде 3 сағат үздіксіз жұмыс істеуге және эскалаторды qме жүктемесімен кез келген бағытта іске қосуға рұқсат етіледі.

53. Ступень (независимо от ее размера) подвергается воздействию нагрузки, пульсирующей в диапазоне 500-3000 Н на одной частоте в диапазоне 5-20 Герц (далее – Гц) в течение не менее 5 x 106 циклов, что позволяет обеспечить установившийся гармонический режим нагружения. Нагрузка прикладывается перпендикулярно к поверхности настила через стальную пластинку размером 0,20 x 0,30 м и толщиной не менее 25 мм, расположенную в центре поверхности настила.
После испытания ступень не имеет признаков трещинообразования и остаточную деформацию, измеренную у поверхности настила не более 4 мм. Ступени и ее детали надежно закрепляются и не допускается ослабление их крепления.
В случае повреждения бегунков в ходе испытания они подлежат замене.
54. Ступень с литым каркасом выполняется так, чтобы при отсутствии вспомогательного бегунка она выдерживала скручивающую нагрузку, эквивалентную смещению на ±2 мм центра вспомогательного бегунка, движущегося по дуге, центром которой является центр основного бегунка. Смещение ±2 мм относится к расстоянию 400 мм между центрами вспомогательного и основного бегунков. При размерах, отличающихся от 400 мм, значение смещения изменяется пропорционально.
Динамическая нагрузка регулируется таким образом, чтобы гарантировать, что указанные выше прогибы достигаются в ходе испытания. Испытание проводится на одной частоте в диапазоне 5-20 Гц в течение не менее 5 x 106 циклов, что обеспечивает установившийся гармонический режим нагружения.
После испытания ступень не имеет признаков трещинообразования и остаточную деформацию, измеренную у поверхности настила не более 4 мм. Ступени и ее детали надежно закрепляются и не допускается ослабление их крепления.
55. Подступенок не прогибается более чем на 4 мм под воздействием одиночной нагрузки 1500 Н, приложенной перпендикулярно к его поверхности на площади 25 см2, с использованием квадратной или круглой стальной пластинки толщиной не менее 15 мм, форма которой повторяет кривизну подступенка. Нагрузка прикладывается в трех точках по ширине подступенка: по осевой линии в середине и на обоих краях. Остаточная деформация не допускается.
56. Главный привод эскалатора предназначен для передвижения лестничного полотна эскалатора с номинальной скоростью, приведенной в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1).
Привод эскалатора рассчитывается на непрерывную работу в течение 140 часов в неделю с эквивалентной эксплуатационной нагрузкой qэкв, при этом не менее 3 часов непрерывной работы за любой интервал времени 6 часов со среднечасовой эксплуатационной нагрузкой qчас, и пуск эскалатора в любом направлении с нагрузкой qмэ.

57. Эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) келтірілген жөндеу жылдамдығын қамтамасыз ету үшін эскалаторға монтаждау және демонтаждау жұмыстарын орындау және техникалық қызмет көрсету кезінде оны жиіліктік реттеу жүйесімен жарақтау шартымен бас жетек немесе монтаждау-демонтаждау операцияларын орындау кезінде қуаты жөндеу жылдамдығын қамтамасыз ететін жеке қосалқы жетек пайдаланылады.
58. Эскалатор бір немесе одан көп жұмыс тежегішінен және тұрақты тежеу сәті бар автоматты жұмыс істейтін қосымша (авариялық) тежегіштен тұратын тежеу жүйесімен жабдықталады.
59. Қалыпты жабық типтегі жұмыс тежегіші редуктордың кіріс білігіне орнатылады. Электр қозғалтқышы роторының білігі редуктордың кіріс білігі болып табылады. Жұмыс тежегіші негізгі немесе қосалқы жетекті әрбір ажырату кезінде, сондай-ақ басқару тізбегін токтан ажырату кезінде әрекет етеді.
60. Электр тежеу жолымен жұмыс тежегішін пайдалану кезінде (жиіліктік реттеу көмегімен электр қозғалтқыш роторының айналу жылдамдығын төмендету) жұмыс тежегішін кейіннен салу кезінде жұмыс тежегішіне осы Қағидалардың 59-тармағының талаптары орындалады.
Жұмыс тежегішіне қуат беруді тоқтату электрлік тежеудің есептелген уақыты өткеннен кейін орын алады.
Жұмыс тежегіші іске қосылғанға дейін электрлік тежеудің жалпы уақыты 4 секундтан аспайтындай болып қабылданады.
Егер электрлік тежеу кезінде баспалдақ төсемі жылдамдығының төмендеуін бақылау жүйесі пайдаланылса және бақылау құрылғысы жылдамдықтың есептік өзгеруінің бұзылуын анықтаса, жұмыс тежегішінің іске қосылуына команда дереу беріледі.
61. Эскалатор тиелмеген кезде жұмыс тежегішімен тежеу жолы эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) көрсетілген баяулау негізінде, осы Қағидалардың 35 және 36-тармақтарында көрсетілген тежегіштің және тежеу жолдарының іске қосылу уақытын ескере отырып белгіленеді.
62. Қосымша (авариялық) тежегіш эскалатордың бас білігіне орнатылады. Қосымша (авариялық) тежегіш эскалаторды мынадай жағдайларда тоқтатады:
баспалдақ төсемінің номиналды қозғалыс жылдамдығын 1,2 еседен астам ұлғайту;
көтеруге жұмыс істейтін эскалатордың баспалдақ төсемінің қозғалыс бағыты өздігінен өзгерген кезде;
жол берілетін тежеу жолдарының асып кетуін бұғаттау немесе жұмыс тежеуінің есептік уақыты 20 %-дан астам іске қосылған кезде.
63. Эскалатор жүктелмеген кезде қосымша (авариялық) тежегішпен тежеу жолы эскалаторды пайдалану құжаттамасында көрсетілген параметрлерге сәйкес келеді.

57. Для обеспечения ремонтной скорости, приведенной в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1), при выполнении монтажных и демонтажных работ и техническом обслуживании эскалатора используется главный привод, при условии оснащения его системой частотного регулирования, или отдельный вспомогательный привод, мощность которого обеспечивает ремонтную скорость при выполнение монтажно-демонтажных операций.
58. Эскалатор оборудуется тормозной системой, состоящей из одного или более рабочего тормоза и автоматически действующего дополнительного (аварийного) тормоза с постоянным моментом торможения.
59. Рабочий тормоз нормально замкнутого типа устанавливается на входном валу редуктора. Вал ротора электродвигателя мотор-редуктора является входным валом редуктора. Рабочий тормоз действует при каждом отключении главного или вспомогательного привода, а также при обесточивании цепи управления.
60. При использовании рабочего торможения путем электрического торможения (снижение скорости вращения ротора электродвигателя при помощи частотного регулирования) с последующим наложением рабочего тормоза выполняются требования пункта 59 настоящих Правил к рабочему тормозу.
Прерывание подачи питания на рабочий тормоз происходит по истечении расчетного времени электрического торможения.
Общее время электрического торможения до срабатывания рабочего тормоза принимается не более 4 секунд.
Если используется система слежения за снижением скорости лестничного полотна при электрическом торможении и устройство контроля обнаруживает нарушение расчетного изменения скорости, команда на срабатывание рабочего тормоза подается немедленно.
61. Путь торможения рабочим тормозом при незагруженном эскалаторе устанавливается на основании замедлений, указанных в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1), с учетом времени срабатывания тормоза и тормозных путей, указанных в пунктах 35 и 36 настоящих Правил.
62. Дополнительный (аварийный) тормоз устанавливается на главном валу эскалатора. Дополнительный (аварийный) тормоз останавливает эскалатор в случаях:
увеличения номинальной скорости движения лестничного полотна более чем в 1,2 раза;
при самопроизвольном изменении направления движения лестничного полотна работающего на подъем эскалатора;
при срабатывании блокировки превышения допустимых тормозных путей или расчетного времени рабочего торможения более чем на 20 %.
63. Путь торможения дополнительным (аварийным) тормозом при незагруженном эскалаторе соответствует параметрам, указанным в эксплуатационной документации эскалатора.

64. Жұмыс тежегіші істен шыққан (жұмыс тежегіштерінің бірі) немесе жетек пен бас білік арасындағы кинематикалық байланыс бұзылған кезде қосымша (авариялық) тежегіш эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) көрсетілген мәндерден аспайтын баяулауы бар саты төсемін тоқтатады.
65. Қосымша (авариялық) тежегішті электрмен қоректендіру бір-бірін автоматты түрде алмастыратын екі тәуелсіз көзден жүзеге асырылады. Қалыпты тұйық тежегішті пайдалану кезінде бір көзден электрмен қоректендіруге рұқсат етіледі.
66. Қосымша (авариялық) және жұмыс тежегіштерін бірге іске қосуға тежеу кезінде саты төсемінің баяулауы шаршы метрде секундына 1 метрден аспаған жағдайда жол беріледі.
67. Тежегіштердің жауапты (есептік) дәнекерленген конструкцияларын ауыстыру кезінде тежегіштің жұмыс қабілеттілігі эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес тексеріледі, бұл туралы эскалатордың паспортында жазба жүргізіледі. Жауапты (есептік) дәнекерленген конструкцияларға мыналар жатады: сатының қаңқасы, машина үй-жайының көтергіш-көлік жабдығының конструкциялары, кіру алаңы, баспалдақ төсемінің жұмыс тармағының бағыттаушылары, тежегіш тұтқалары мен рамалары, аймақтардың металл конструкциялары, қызмет көрсету алаңдары мен қоршаулардың жекелеген конструкциялары, жабын рамалары мен плиталары, сондай-ақ олардың тіректері.
68. Тежеуіштердің әсер ету тиімділігін тексеру және тежеу сәтін реттеу есепті (бапталған) тежеу жолының шамасы бойынша жүктемесіз баспалдақ төсемін тежеу кезінде жүргізіледі.
Жұмыс тежегіштері үшін 200 (V / 0,75)2 мм-ге тең баптаушы тежеу жолының бақылау диапазоны орнатылады, мұндағы V – м/с номиналды жылдамдығы.
69. Тежегіштерді жүктік сынау баспалдақ төсеміне орнатылатын жүктердің көмегімен жүргізіледі.
Сынақтар үшін сатыларға орнатылатын алдын ала өлшенген және таңбаланған болат немесе шойын жүктер пайдаланылады, олардың орналасуы саты төсемінің тиелген учаскелерін трассаның бүкіл жұмыс учаскесі бойынша жоғарыдан төменгі кіру алаңдарына дейін жылжытуға мүмкіндік беретіндей болуы тиіс. Баспалдақ төсемін іске қосу және тежеу кезінде жылдамдықтың/баяулаудың әсерінен жүктердің ығысуына жол берілмейді.
Эскалатор үшін жалпы тежегіш жүктемені анықтау кезінде ескерілетін сатылар саны x1 сатысының ең жоғары көрінетін биіктігіне бөлінген h жолаушыларды тасымалдау биіктігімен анықталады.
Бір сатыға жүктеме qмэ-нің y1 сатысының тереңдігіне көбейтіндісі ретінде анықталады.
Сынақтар кезінде баспалдақ төсемін жеделдету және тежеу жолын қамтамасыз ету үшін жалпы тежеу жүктемесі бір сатыға 300 килограмнан аспайды.

64. При отказе рабочего тормоза (одного из рабочих тормозов) или нарушении кинематической связи между приводом и главным валом дополнительный (аварийный) тормоз останавливает лестничное полотно, с замедлениями, не превышающими значения, указанные в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1).
65. Электропитание дополнительного (аварийного) тормоза осуществляется от двух независимых источников, автоматически замещающих друг друга. При использовании нормального замкнутого тормоза допускается электропитание от одного источника.
66. Совместное срабатывание дополнительного (аварийного) и рабочего тормозов допускается при условии, что замедление лестничного полотна при торможении не превысит 1 метр в секунду в квадрате.
67. При замене ответственных (расчетных) сварных конструкций тормозов проверяется работоспособность тормоза в соответствии с руководством по эксплуатации эскалатора, о чем производится запись в паспорте эскалатора. К ответственным (расчетным) сварным конструкциям относятся: каркас ступени, конструкции подъемно-транспортного оборудования машинного помещения, входная площадка, направляющие рабочей ветви лестничного полотна, рычаги и рамы тормозов, металлоконструкции зон, отдельные конструкции площадок обслуживания и ограждений, рама и плиты перекрытия, а также их опоры.
68. Проверка эффективности действия и регулировка тормозного момента тормозов производятся при торможении лестничного полотна без нагрузки по величине расчетного (настроечного) тормозного пути.
Для рабочих тормозов устанавливают контрольный диапазон настроечного тормозного пути равный 200 (V / 0,75)2 мм, где V – номинальная скорость м/с.
69. Грузовые испытания тормозов производятся при помощи грузов, устанавливаемых на лестничном полотне.
Для испытаний используются предварительно взвешенные и промаркированные стальные или чугунные грузы, устанавливаемые на ступени так, чтобы их расположение позволяло перемещать загруженные участки лестничного полотна по всему рабочему участку трассы от верхней до нижних входных площадок. Смещение грузов под воздействием ускорения/замедления при пусках и торможениях лестничного полотна не допускается.
Число ступеней, которое учитывается при определении суммарной тормозной нагрузки для эскалатора, определяется высотой транспортирования пассажиров H, разделенной на максимальную видимую высоту ступени x1.
Нагрузка на одну ступень определяется как произведение qмэ на глубину ступени y1.
Для обеспечения пути разгона и торможения лестничного полотна при испытаниях общая тормозная нагрузка составляет не более 300 килограмм на ступень.

70. Эскалатордың баспалдақ төсеміне қауіпсіз кіруді және одан шығуды қамтамасыз ету үшін көлбеу тарақтары бар кіру алаңдары орнатылады.
71. Кіру алаңдарының беті (тарақтарды қоспағанда) тайғанауға қарсы жабыны болады немесе кедір-бұдырлы етіп орындалады.
72. Кіру алаңдарының тараулары жеңіл алмастырылып жасалады. Тарақтардың ұштары дөңгелектенеді және тарақтар мен баспалдақдар арасында жолаушылардың аяқ киімін немесе багажын қысу қаупін азайтуға мүмкіндік беретін пішінге ие.
73. Тарақтың конструкциясы бөгде заттар түскен кезде олардың тістері баспалдақтардың ойықтарында қалып, ауытқып немесе сынатындай етіп көзделеді. Егер тараққа сипатталған әдістермен күресуге болмайтын заттар түссе және егер бұл кіру алаңына/сатыға зақым келтіру қаупін тудырса, эскалатор автоматты түрде құлыптау құрылғысымен тоқтатылады.
74. Кіру алаңының конструкциясы тарақтың тістеріне қатысты саты төсенішінің бағытын қамтамасыз ететін құрылғымен жабдықталады. Тарақ тістерінің арасындағы сатылар төсенішінің шығыңқы өтуі өзара бүйірлі жанасусыз қамтамасыз етіледі. Тарақ тістерінің ұштары дөңгелек және тірек төсенішінің шығыңқы жерлерінің арасына ойылған.
75. Кіру алаңдарындағы жарықтандыру, тарақтарды қоса алғанда, осы аймақтағы жарықтандыру нәтижесінде пайда болатын жарықтандыруға сәйкес келеді.
76. Баспалдақ төсемі мен тұтқалардың жұмыс тармағы эскалатордың механизмдері мен металл конструкцияларынан жанбайтын немесе жануы қиын материалдардан жасалған берік, қатты, тегіс балюстрадалы қаптамамен бөлінген.
77. Техникалық қызмет көрсетуді талап ететін орындардағы балюстрадалардың конструкциясы жеңіл іріктеліп орындалады.
78. Балюстраданың ішкі жазықтықтары тік немесе кеңейтілген. Балюстраданың бүйір қалқандарының жоғарғы жиектерінің арасындағы қашықтық саты енінен тоннельдер үшін кемінде 200 мм және қабаттық эскалаторлар үшін кемінде 100 мм артық болуы тиіс.
79. Баспалдақ төсемі жағынан балюстрада элементтері (қалқандар, планкалар, штапиктер) арасындағы жазықтықтардың 3 мм-ден артық ауытқуына жол берілмейді.
80. Алжапқыштардың буындарында 0,5 мм-ден асатын айырмашылықтар жоқ және олардың өзара жылжуын болдырмайды.
81. Баспалдақтарға қарайтын алжапқыштардың беті жолаушылардың аяқ киімінің тартылуына жол бермейді.
82. Алжапқыштарда саты төсеміне қараған планкалар мен штапиктерді орнатуға жол берілмейді.
83. Балюстрада қалқандары мен алжапқыштарының түйісулеріндегі саңылау 4 мм артық емес болып қабылданады.
84. Балюстрадада эскалаторды әзірлеушінің келісімі бойынша дауыс зорайтқыш байланысқа арналған торларды, жарық бергіштер мен розеткаларды орнатуға жол беріледі. Егер балюстрадада жоғарыда көрсетілген элементтер болмаса, ал көршілес эскалаторлар тұтқасының осьтік сызықтары арасындағы немесе тұтқаның осьтік сызығы мен ғимарат конструкциясы элементінің (қабырғаның) арасындағы қашықтық 400 мм-ден асса, адамдар мен заттардың балюстрадамен сырғанауына кедергі келтіретін құрылғылар көзделеді. Бұл құрылғылар балюстрада қалқанына тұтқадан 100 мм-ден жақын емес және 1800 мм-ден аспайтын аралықпен бекітілген объектілерден тұрады. Құрылғының биіктігі кемінде 20 мм болып қабылданады. Бұл құрылғылар өткір бұрыштарсыз немесе жиектерсіз орындалады.

70. Для обеспечения безопасного входа на лестничное полотно эскалатора и схода с него устраиваются входные площадки с наклонными гребенками.
71. Поверхность входных площадок (за исключением гребенок) имеет противоскользящее покрытие или выполняется рифленой.
72. Гребенки входных площадок выполняются легкозаменяемыми. Концы гребенок скруглены и имеют такую форму, чтобы сводить к минимуму риск защемления обуви или багажа пассажиров между гребенками и ступенями.
73. Конструкцией гребенки предусматривается, чтобы при попадании посторонних предметов их зубья либо отклонялись, оставаясь во впадинах ступеней, либо ломались. Если в гребенку попадают предметы, с которыми не удается справиться описанными способами, и если это создает опасность повреждения входной площадки/ступени, эскалатор автоматически останавливается блокировочным устройством.
74. Конструкция входной площадки оснащается устройством, обеспечивающим направление настила ступени относительно зубьев гребенки. Прохождение выступов настила ступеней между зубьями гребенки обеспечивается без взаимного бокового задевания. Концы зубьев гребенки закруглены и утоплены между выступами реечного настила.
75. Освещенность у входных площадок, включая гребенки, соответствует освещенности, создаваемой освещением в этой зоне.
76. Рабочая ветвь лестничного полотна и поручней отделена от механизмов и металлоконструкций эскалатора прочной, жесткой, гладкой облицовкой – балюстрадой, выполненной из негорючих или трудносгораемых материалов.
77. Конструкция балюстрады в местах, требующих технического обслуживания, выполняется в легкоразборном исполнении.
78. Внутренние плоскости балюстрады выполняются вертикальными или расширенными кверху. Расстояние между верхними кромками боковых щитов балюстрады больше ширины ступени не менее чем на 200 мм для тоннельных и не менее чем на 100 мм для поэтажных эскалаторов.
79. Перепады плоскостей между элементами балюстрады (щиты, планки, штапики) со стороны лестничного полотна более 3 мм не допускаются.
80. Стыки фартуков не имеют перепадов более 0,5 мм и исключают их взаимное смещение.
81. Поверхность фартуков, обращенных к ступеням, препятствуют затягиванию обуви пассажиров.
82. На фартуках установка планок и штапиков, обращенных к лестничному полотну, не допускается.
83. Зазор в стыках щитов и фартуков балюстрады принимается не более 4 мм.
84. На балюстраде допускается установка решеток для громкоговорящей связи, осветителей и розеток по согласованию с разработчиком эскалатора. Если на балюстраде отсутствуют вышеуказанные элементы, а расстояние между осевыми линиями поручня соседних эскалаторов или между осевой линией поручня и элементом конструкции здания (стеной) превышает 400 мм, предусматриваются устройства, препятствующие скатыванию по балюстраде людей или предметов. Эти устройства состоят из объектов, прикрепленных к щиту балюстрады не ближе 100 мм от поручня и с интервалом не более 1800 мм. Высота устройства принимается не менее 20 мм. Эти устройства выполняются без острых углов или кромок.

85. Балюстрада конструкциясында киім мен аяқ киім элементтерінің эскалатордың сатысы мен алжапқышы арасындағы саңылауға тартылуына кедергі келтіретін дефлекторлар көзделеді.
86. Дефлекторлар қатты және икемді бөліктерден тұрады. Дефлекторлардың дөңгелек жиектері бар. Бекіткіштердің бастары мен түйіспелердің байланыстырушы элементтері қозғалыс аймағына шықпайды.
Дефлектор кіру алаңшаларында тарақтың қиылысу сызығына дейін кемінде 50 мм және тарақтың қиылысу сызығынан кейін кемінде 150 мм қашықтықта аяқталады. Дефлектордың ұштары алжапқышқа тегіс өтеді.
87. Тұтқаның беріктік қорының коэффициенті кемінде 5 болып қабылданады. Тұтқаның беріктік қорының коэффициенті ең жоғары пайдалану жүктемесі кезінде тұтқаны дайындаушы кәсіпорынның деректері бойынша тұтқаның үзілген күшінің ең үлкен есептік керіліске қатынасы ретінде айқындалады. Тұтқамен бірге оның сипаттамалары көрсетілген сәйкестік сертификаты беріледі.
88. Эскалатордың екі жағында балюстрада қозғалмалы тұтқалармен жабдықталады. Балюстрададағы тұтқаның және оның бағыттаушыларының профильдері жолаушылардың саусақтарын немесе қол саусақтарын қысу немесе ұстау мүмкіндігін азайтатындай етіп орындалады.
89. Тұтқалардың қозғалыс жылдамдығы баспалдақ төсемінің қозғалыс жылдамдығынан 2 % артық ерекшеленбейді.
90. Тұтқаның бос тармағынан эскалаторларға жатпайтын қосалқы коммуникацияларға дейінгі ең аз қашықтық, 200 мм құрайды.
91. Эскалатор баспалдақ төсемінің қозғалысын тоқтата отырып және оны іске қосу мүмкін болмайтын электр қозғалтқыштарын ажырататын бұғаттау құрылғыларымен жабдықталады:
1) сатылардың номиналды жылдамдығы жоғарылаған кезде немесе эскалатордың жұмысы кезінде олардың қозғалыс бағыты өзгерген кезде;
2) эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелеріне (2-кесте) сәйкес эскалатор номиналды жылдамдықта жұмыс істеген жағдайда саты болмаған кезде;
3) кіру алаңдарының алдында сатыларды көтеру немесе түсіру кезінде;
4) керу құрылғысын жетекке қарай немесе кері бағытта 30 мм аспайтын қашықтыққа ауыстыру кезінде;
5) жұмыс немесе қосымша (авариялық) тежегіш іске қосылған кезде;
6) тежелмеген жұмыс немесе қосымша (авариялық) тежеу кезінде;
7) тежегіш төсемдердің шекті тозуы кезінде (пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көрсетілген);
8) кіру алаңының эскалатордың бойлық осі бойымен көтерілу немесе қозғалу кезінде;
9) ашық қарау люгі, жабынның плитасы алынған немесе демонтаждау учаскесіндегі бағыттауыштардағы ойығы жабылмаған кезде;
10) 5-тен 15 секундқа дейінгі уақыт кезеңі ішінде тұтқаның қозғалыс жылдамдығы эскалатордың саты төсемінің нақты қозғалыс жылдамдығынан 15 %-дан артық ауытқыған кезде;

85. В конструкции балюстрады предусматриваются дефлекторы, препятствующие затягиванию элементов одежды и обуви в зазор между ступенью и фартуком эскалатора.
86. Дефлекторы состоят из жесткой и гибкой частей. Дефлекторы имеют скругленные края. Головки крепежных деталей и соединительные элементы стыков не выступают в область движения.
Дефлектор заканчивается у входных площадок на расстоянии не менее чем 50 мм до линии пересечения гребенки и не более чем 150 мм за линией пересечения гребенки. Концы дефлектора имеют плавные переходы к фартуку.
87. Коэффициент запаса прочности поручня принимается не менее 5. Коэффициент запаса прочности поручня определяется, как отношение разрывного усилия поручня по данным предприятия-изготовителя поручня к наибольшему расчетному натяжению при максимальной эксплуатационной нагрузке. Вместе с поручнем поставляется сертификат соответствия с указанием его характеристик.
88. По обеим сторонам эскалатора балюстрада оборудуется движущимися поручнями. Профили поручня и его направляющих на балюстраде выполняются так, чтобы уменьшить возможность защемления или захвата пальцев или кистей рук пассажиров.
89. Скорость движения поручней не отличается от скорости движения лестничного полотна более чем на 2 %.
90. Минимальное расстояние от холостой ветви поручня до вспомогательных коммуникаций, не относящихся к эскалаторам, составляет 200 мм.
91. Эскалатор оборудуется блокировочными устройствами, отключающими электродвигатели с остановкой движения лестничного полотна и невозможностью его пуска в следующих случаях:
1) при превышении номинальной скорости ступеней или при изменении направления их движения при работе эскалатора на подъем;
2) при отсутствии ступени в случае работы эскалатора на номинальной скорости в соответствии с основными параметрами, размерами эскалаторов и нагрузками (таблица 2);
3) при подъеме или опускании ступеней перед входными площадками;
4) при перемещении натяжного устройства в сторону привода или в обратном направлении на расстояние не более 30 мм;
5) при срабатывании рабочего или дополнительного (аварийного) тормоза;
6) при нерасторможенном рабочем или дополнительном (аварийном) тормозе;
7) при предельном (указанном в руководстве по эксплуатации) износе тормозных обкладок;
8) при подъеме или перемещении вдоль продольной оси эскалатора входной площадки;
9) при открытом смотровом люке, снятой плите перекрытия или не закрытом проеме в направляющих на демонтажном участке ступеней;
10) при отклонении скорости движения поручня более чем на 15 % от фактической скорости движения лестничного полотна эскалатора в течение периода времени от 5 до 15 секунд;

11) төменгі қисық сызықты учаскедегі бағыттаушылардан тұтқа түскен кезде;
12) тұтқаның сағаға кіретін жерінде бөгде заттарды қысу кезінде;
13) саты төсемінің жетек тізбектері үзілген немесе шамадан тыс тартылған кезде;
14) негізгі немесе қосалқы жүгіртпенің жиегін сырғыту кезінде;
15) қосалқы жетекті қосу механизмін іске қосу кезінде;
16) қызмет көрсету аймағындағы эскалаторлар арасындағы өткелдің кез келген жерінде "Тоқта" ажыратқыштарына немесе "Тоқта" құрылғысына әсер ету кезінде;
17) ең жоғары тежеу жолдары немесе жұмыс тежеу уақыты 20 %-дан асқан кезде;
18) электродинамикалық тежеу параметрлерінің ауытқулары анықталған кезде;
19) егер жолаушыларды тасымалдау кезінде эскалатордан шығатын жерде жапқыш жабылса;
20) редуктордың кіріс білігінің мойынтірегі қызып кеткен кезде;
21) көлік тізбегінде олардың алдына орнатылған эскалаторды тоқтату кезінде бірінен соң бірі келе жатқан барлық эскалаторларды тоқтату үшін.
92. Осы Қағидалардың 91-тармағында көрсетілген бұғаттау құрылғысының іске қосылуы салдарынан эскалатордың әрбір тоқтауынан кейін, тармақшаларда көрсетілген бұғаттау құрылғыларын қоспағанда 5), 7), 8), 12), 19)-21) осы Қағидалардың 91-тармағында эскалаторды қайта іске қосу іске қосылған бұғаттауды бастапқы күйіне ауыстырғаннан кейін қызмет көрсетуші персонал қолмен немесе оқиғаны тіркейтін басқару жүйесіндегі қауіпсіздік функциясын мәжбүрлеп қалпына келтіргеннен кейін (іске қосу, тоқтату, іске қосу және күні мен уақытын көрсете отырып, бұғаттауларды қалпына келтіру) жүргізіледі.
Эскалаторда осы элементке сәйкес келетін конструктивтік элемент болмаған кезде бұғаттау қолданылмайды.
Жолаушылардың немесе қызмет көрсетуші персоналдың қауіпсіздігін арттыру үшін қосымша бұғаттау құрылғыларын орнатуға жол беріледі.
93. Эскалатордың жоғарғы және төменгі бөліктерінде екі жағынан "Тоқта"деген жазумен жабдықталған эскалаторды шұғыл тоқтату үшін өздігінен қайтарылмайтын ажыратқыштар орнатылады.
94. "Тоқта" ажыратқыштарын іске қосу эскалатордың жұмыс тежеу процесін бастайды және электр қозғалтқышына қуат беруді өшіреді.
95. Бұғаттаудың іске қосылуы эскалатордың тоқтауына әкеп соққан бұғаттауды көрсететін сигналды қосумен қатар жүреді.
96. Басты және қосалқы жетектердің бір мезгілде жұмыс істеуіне жол берілмейді.
97. Кез келген басқару пультінен кері бағытта жолаушылары бар эскалаторды іске қосуға жол берілмейді.
98. Эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (1-кесте) көрсетілген эскалаторды іске қосу кезіндегі жеделдету эскалаторды оның жүктелуіне қарамастан басқару жүйесімен қамтамасыз етіледі.

11) при сходе поручня с направляющих на нижнем криволинейном участке;
12) при защемлении инородных предметов в месте входа поручня в устье;
13) при обрыве или чрезмерной вытяжке приводных цепей лестничного полотна;
14) при сползании обода основного или вспомогательного бегунка;
15) при приведении в действие механизма включения вспомогательного привода;
16) при воздействии на выключатели "Стоп" или устройство "Стоп" в любом месте прохода между эскалаторами в зоне обслуживания;
17) при превышении максимальных тормозных путей или времени рабочего торможения более чем на 20 %;
18) при обнаружении отклонений параметров электродинамического торможения;
19) если при транспортировании пассажиров закрыт перекрыватель на выходе с эскалатора;
20) при перегреве подшипника входного вала редуктора;
21) для остановки всех следующих друг за другом эскалаторов при остановке эскалатора, установленного перед ними в транспортной цепи.
92. После каждой остановки эскалатора вследствие срабатывания блокировочного устройства указанного в пункте 91 настоящих Правил, за исключением блокировочных устройств указанных в подпунктах 5), 7), 8), 12) и 19)-21) пункта 91 настоящих Правил повторный пуск эскалатора производится после перевода сработавшей блокировки в исходное состояние обслуживающим персоналом вручную или после принудительного восстановления функции безопасности в системе управления, фиксирующей события (пуски, остановки, срабатывание и восстановление блокировок с указанием даты и времени).
При отсутствии на эскалаторе конструктивного элемента соответствующая данному элементу блокировка не применяется.
Для повышения безопасности пассажиров или обслуживающего персонала допускается установка дополнительных блокировочных устройств.
93. В верхних и нижних частях эскалатора с двух сторон устанавливаются несамовозвратные выключатели для экстренной остановки эскалатора, снабженные надписью "Стоп".
94. Приведение в действие выключателей "Стоп" запускает процесс рабочего торможения эскалатора и отключает подачу питания на электродвигатель.
95. Срабатывание блокировки сопровождается включением сигнала, указывающего на блокировку, повлекшую остановку эскалатора.
96. Одновременная работа главного и вспомогательного приводов не допускается.
97. Пуск эскалатора с пассажирами с любого пульта управления в обратном направлении не допускается.
98. Ускорение при пуске эскалатора, указанное в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 1), обеспечивается системой управления эскалатора независимо от его загрузки.

99. Эскалаторды жүктемемен іске қосу және тоқтату үшін жоғарғы және төменгі кіру алаңдарында тек қызмет көрсетуші персонал үшін қолжетімді басқару пульттері орнатылады.
100. Эскалаторды қашықтықтан басқару пульттері эскалаторлар орналасқан аймақта да, одан тыс жерде де орнатылады.
101. Егер эскалаторда жолаушыларды бақылау мүмкіндігі қамтамасыз етілмеген немесе эскалатордағы персоналмен жолаушыларды іске қосу туралы ескертетін ақпарат бере отырып, сөйлесу байланысы қамтамасыз етілмеген жағдайда, жолаушылармен бірге эскалаторды қашықтықтан басқару пультінен матада іске қосуға жол берілмейді.
102. Эскалаторларды тоқтату мүмкіндігімен баспалдақ төсеміндегі жолаушылардың қозғалысын тұрақты бақылау қамтамасыз етіледі. Бейнебақылау жүйелерінің көмегімен бақылау жүргізуге жол беріледі.
103. Эскалатордың күту режимінде жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ол жолаушының жақындауына ден қоятын бақылау элементтерінің көмегімен автоматты түрде эскалаторды іске қосатын немесе жеделдететін автоматты іске қосу құрылғыларымен, сондай-ақ телемеханика және бейнебақылау құралдарымен жабдықталады.
104. Күту режимінде жұмыс істейтін эскалаторлар жолаушы тарақты кесіп өткен кезде номиналды жылдамдықтың кемінде 20 % құрайтын жылдамдықпен қозғалады, содан кейін 0,5 м/с2 аспайтын үдеумен номиналды жылдамдыққа дейін жылдамдатылады.
Бақылау элементтері жүретін адамның орташа жылдамдығын 1 м/с ескере отырып орналастырылады.
Құрылыс конструкциялары мен қоршауларды үйлестіру бақылау элементтерін айналып өтуге кедергі келтіреді.
Эскалаторды автоматты режимде іске қосуды тек персонал жүзеге асырады.
Күту режимінде жұмыс істейтін эскалатордың қозғалыс бағыты жолаушыларға айқын көрінетін көрсеткіштерді немесе бағдаршамдарды пайдалана отырып көрсетіледі.
Күту режимінде жұмыс істейтін эскалаторға қозғалыстың белгіленген бағытына қарама-қарсы бағытта кіруге қарастырылған жағдайларда, жолаушы кіру алаңына жақындағанға дейін және кемінде 10 секунд жұмыс істегенге дейін оны белгіленген бағытта іске қосу қамтамасыз етіледі.
Екі бағытта автоматты іске қосу режимінде жұмыс істеуге арналған эскалаторлар әрбір кіру алаңы жағынан жолаушының жақындауына әсер ететін бақылау элементтерімен жабдықталады. Эскалаторды бірінші кірген жолаушы белгіленген бағытта іске қосу қамтамасыз етіледі. Эскалаторды іске қосқаннан кейін іске қосу жағынан қарама-қарсы жақта "кіру жоқ"индикаторы көрсетіледі.
105. Жөндеу жылдамдығында жұмыс істеу кезінде эскалаторды басқару үшін мыналар көзделеді:
негізгі білікке, сатыны алу құрылғысына (тоннельдік эскалаторлар үшін) және керу камерасына жақын орнатылған стационарлық басқару пульттері;
тасымалды басқару пульттері және оларды қосуға арналған штепсельді розеткалар.

99. Для пуска под нагрузкой и остановки эскалатора у верхней и нижней входных площадок устанавливаются пульты управления, доступные только для обслуживающего персонала.
100. Пульты дистанционного управления эскалатором, устанавливаются, как в зоне расположения эскалаторов, так и вне ее.
101. Пуск эскалатора с пассажирами на полотне с пульта дистанционного управления не допускается в случае, если не обеспечена возможность наблюдения за пассажирами на эскалаторе или не обеспечена переговорная связь с персоналом, находящимся у эскалатора, с выдачей информации, предупреждающей пассажиров о пуске.
102. Обеспечивается постоянное наблюдение за перемещением пассажиров, находящихся на лестничном полотне, с возможностью остановки эскалаторов. Допускается производить наблюдение с помощью систем видеонаблюдения.
103. Для обеспечения работы эскалатора в режиме ожидания, он оборудуется устройствами автоматического пуска, запускающими или ускоряющими эскалатор автоматически с помощью контрольных элементов, реагирующих на приближение пассажира, а также средствами телемеханики и видеонаблюдения.
104. Эскалаторы, работающие в режиме ожидания, при пересечении пассажиром гребенки двигаются со скоростью, составляющей не менее 20 % номинальной скорости, а затем ускоряться до номинальной скорости с ускорением не более 0,5 м/с2.
Контрольные элементы размещаются с учетом средней скорости идущего человека 1 м/с.
Компоновка строительных конструкций и ограждений препятствуют попыткам обойти контрольные элементы.
Пуск эскалатора в автоматическом режиме осуществляется только персоналом.
Направление движения эскалатора, работающего в режиме ожидания, указывается с использованием хорошо видимых пассажирам указателей или светофоров.
В тех случаях, когда на эскалатор, работающий в режиме ожидания, предусматривается вход в направлении, противоположном установленному направлению движения, обеспечивается его запуск в установленном направлении до подхода пассажира к входной площадке, и работа не менее 10 секунд.
Эскалаторы, предназначенные для работы в режиме автоматического пуска в двух направлениях, оснащаются контрольными элементами, реагирующими на приближение пассажира, со стороны каждой входной площадки. Обеспечивается запуск эскалатора в направлении, определяемом первым вошедшим пассажиром. После запуска эскалатора на противоположной стороне от стороны пуска высвечивается индикатор "входа нет".
105. Для управления эскалатором при работе на ремонтной скорости предусматриваются:
стационарные пульты управления, установленные вблизи главного вала, устройства съема ступени (для тоннельных эскалаторов) и в натяжной камере;
переносные пульты управления и штепсельные розетки для их подключения.

106. Тасымалды басқару пультіне арналған штепсельдік розеткалар жетектің және керу камерасының металл конструкцияларында, ал тоннельдік эскалаторларда, бұдан басқа, құрылыстың көлбеу бөлігінде бір жағынан балюстрадада және эскалатордың әрбір жағынан өту жолдарында бір-бірінен 20 м аспайтын қашықтықта орналастырылады.
107. Тасымалды басқару пультінің басқару батырмалары олардың кездейсоқ қосылуын болдырмайтындай етіп орындалады. Эскалатордың қозғалысы арнайы кілтпен қосымша контакт жабылған кезде және тиісті бағыттағы түймелерді басқан кезде ғана жүзеге асырылады. Бұдан басқа, тасымалды пульт қозғалыс бағытын көрсететін "көтерілу" және "түсу" деген жазулары бар "Тоқта" ажыратқышымен жабдықталады. Біреуден артық тасымалды пульт қосылған кезде барлық тасымалды пульттер бұғатталады.
108. Құрылыс конструкциялары эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелерінде (3-кесте) келтірілген qс статикалық жүктемесі бар эскалатордан түсетін жүктемеге, ал эскалаторға жанасатын ғимараттың жабындары монтаждау және көлік құралдары мен эскалатор тораптарынан түсетін жүктемелерге есептеледі.
109. Тоннельдік эскалатор орнатылатын үй-жайдың оны монтаждау және бөлшектеу мүмкіндігін, сондай-ақ оларды қарау, қызмет көрсету және жөндеу үшін эскалатор тораптарына қол жеткізуді қамтамасыз ететін өлшемдері болады.
Бұл ретте мыналар көзделеді:
жетекті (машиналық үй-жай), электр жабдығын, басқару аппаратурасын және телемеханиканы орнатуға арналған үй-жайлар;
керу құрылғысын орнатуға арналған үй-жай (керу камерасы);
көлбеу бөлігінде қызмет көрсету үшін эскалатор бойымен өтетін жолдар;
бөлшектеу жолдары (бөлшектеу шахталары және бөлшектеу камерасы).
110. Машиналық үй-жайға тікелей жақын эскалаторларға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін кезекші персоналға арналған тұрмыстық үй-жайлар, жанар-жағармай және басқа да материалдар, қосалқы бөлшектерді сақтауға арналған үй-жайлар, шеберханаға арналған үй-жайлар көзделеді. Эскалатор машинисінің үй-жайына кіру тікелей машиналық үй-жайдан көзделеді немесе машиналық үй-жайға кірудің жанында орналасады.
111. Тоннель эскалаторы жетегінің іргетастары немесе шығыңқы бөліктері мен машина үй-жайының қабырғалары (немесе машина үй-жайының қабырғаларына орналастырылған жабдық пен коммуникациялар), керу камерасының шеткі қабырғасы (немесе керу камерасының қабырғаларына орналастырылған жабдық пен коммуникациялар) арасындағы еркін өту жолының енін жабдықты монтаждау мен бөлшектеуді қамтамасыз ету шарттарына сүйене отырып, бірақ кемінде 900 мм белгілейді.

106. Штепсельные розетки для переносного пульта управления размещаются на металлоконструкциях привода и натяжной камеры, а на тоннельных эскалаторах, кроме того, в наклонной части сооружения на расстоянии не более 20 м друг от друга на балюстраде с одной стороны и в проходах с каждой стороны эскалатора.
107. Кнопки управления переносного пульта управления выполняются таким образом, чтобы исключалось случайное их включение. Движение эскалатора осуществляется только при замыкании дополнительного контакта специальным ключом и при нажатии кнопок соответствующего направления. Кроме того, переносной пульт оборудуется выключателем "Стоп" с надписями, указывающими направление движения: "Подъем" и "Спуск". При подключении более одного переносного пульта все переносные пульты блокируются.
108. Строительные конструкции рассчитываются на нагрузку от эскалатора, загруженного статической нагрузкой qс, приведенной в основных параметрах, размерах эскалаторов и нагрузках (таблица 3), а перекрытия здания, примыкающие к эскалатору, на нагрузки от монтажных и транспортных средств и узлов эскалатора.
109. Помещение, в котором устанавливают тоннельный эскалатор, имеет размеры, обеспечивающие возможность его монтажа и демонтажа, а также доступ к узлам эскалатора для их осмотра, обслуживания и ремонта.
При этом предусматриваются:
помещения для установки привода (машинное помещение), электрооборудования, аппаратуры управления и телемеханики;
помещение для установки натяжного устройства (натяжная камера);
проходы вдоль эскалатора для обслуживания его в наклонной части;
демонтажные проходы (демонтажные шахты и демонтажная камера).
110. Для обеспечения технического обслуживания эскалаторов в непосредственной близости от машинного помещения предусматриваются бытовые помещения для дежурного персонала, горюче-смазочных и других материалов, помещения для хранения запасных частей, помещения для мастерской. Вход в помещение машиниста эскалаторов предусматривается непосредственно из машинного помещения или располагается рядом с входом в машинное помещение.
111. Ширину свободного прохода между фундаментами или выступающими частями привода тоннельного эскалатора и стенами машинного помещения (или оборудованием и коммуникациями, размещенными на стенах машинного помещения), торцевой стеной натяжной камеры (или оборудованием и коммуникациями, размещенными на стенах натяжной камеры) устанавливают исходя из условий обеспечения монтажа и демонтажа оборудования, но не менее 900 мм.

112. Көтеру биіктігі 15 м-ге дейінгі эскалаторлар үшін машина үй-жайындағы еркін өту жолының ені бір жағынан: үш эскалаторды 750 мм-ге дейін, ал екі эскалаторды 600 мм-ге дейін орнату кезінде белгіленеді.
113. Еденнен жабын арқалықтарына немесе жүк көтергіш аспалы жолдарға дейін өлшенген машина үй-жайы мен керу камерасының биіктігі машина бөлмесі үшін кем дегенде 2400 мм және кернеу камерасы үшін кем дегенде 2000 мм болып қабылданады. Жүк көтергіш механизмдердің аспалы жолдары арқалықтарының сүйену аймағында машина үй-жайының биіктігі кемінде 1800 мм дейін болып қабылданады.
114. Аралас эскалаторлардың шығыңқы бөліктері мен олардың қоршаулары арасындағы еркін өту жолының ені, сондай-ақ шеткі эскалаторлардың жанындағы бүйірлік өту жолдарының ені кемінде 1800 мм биіктікте 500 мм кем емес болып қабылданады.
115. Керу құрылғылары арасындағы және жетектер арасындағы орындардағы (басты жетек білігі мен жетек арасындағы) бос өтудің ені кем дегенде 400 мм болып қабылданады.
Бүйірлік өткелдерде (дөңгелек тоннель кезінде) өтудің көлденең қимасының тарылуы кезінде ені сатылар деңгейінде және 1800 мм биіктікте бөліктің орташа биіктігі бойынша 500 мм-ден кем емес.
116. Жабдық, оның ішінде электр жабдығы мөлшері тиісті жабдыққа қатысты жұмыстарды қауіпсіз жүргізу (бөлшектеу операцияларын қоса алғанда) мүмкіндігін қамтамасыз ететін машина үй-жайларында орналастырылады.
Жабдыққа қызмет көрсету үшін биіктігі кемінде 2 м көлденең алаңдар көзделеді:
1) басқару пульттері мен шкафтарының алдында:
корпустың сыртқы бетінен тереңдігі – 0,70 м кем емес,
ені-шкафтың енінің жартысы, бірақ кемінде 0,50 м;
2) қозғалатын бөлшектерге техникалық қызмет көрсету және бақылау орындарында – кемінде 0,50 x 0,60 м.
117. Эскалатордың электр жетегі, көтергіш-көлік жабдығы, сондай-ақ эскалаторға техникалық қызмет көрсетуді қамтамасыз етуге арналған қосалқы үй-жайлар бөгде адамдардың ішке кіруіне жол бермейтін, сондай-ақ одан персоналды кедергісіз эвакуациялауды, оның ішінде негізгі эвакуациялық жол бойынша шығу мүмкін болмаған жағдайда эвакуациялауды қамтамасыз ететін (машина үй-жайында) орналастырылады.
118. Эскалатордың керу құрылғысы бөгде адамдардың кіруіне жол берілмейтін үй-жайда (керу камерасында) орнатылады, егер керу камерасының үй-жайына саты бар люк арқылы кіру көзделген болса, онда мынадай шарттар сақталады:
люкті бөгде адамдардың пайдалануына жол берілмейді;
люктің өздігінен жабылуына жол берілмейді;
қызметкерлердің ашық люкке құлау қаупін азайту мақсатында-оның қоршауы орналастырылған.
119. Эскалатордың керу құрылғысы орналасқан үй-жайға эскалаторлық жабдыққа қызмет көрсетуге және күтіп-ұстауға жатпайтын үй-жайлардан өту мүмкіндігі алынып тасталады.

112. Для эскалаторов с высотой подъема до 15 м ширина свободного прохода в машинном помещении с одной стороны устанавливается: при установке трех эскалаторов до 750 мм, а при установке двух эскалаторов до 600 мм.
113. Высота машинного помещения и натяжной камеры, измеренная от пола до балок перекрытия или подвесных путей грузоподъемных механизмов принимается не менее 2400 мм для машинного помещения и не менее 2000 мм для натяжной камеры. В зоне опирания балок подвесных путей грузоподъемных механизмов высота машинного помещения принимается не менее до 1800 мм.
114. Ширина свободного прохода между выступающими частями смежных эскалаторов и их ограждениями, а также ширина боковых проходов у крайних эскалаторов принимается не менее 500 мм при высоте не менее 1800 мм.
115. Ширина свободного прохода между натяжными устройствами и в местах между приводами (у главного приводного вала и между фундаментами) принимается не менее 400 мм.
В боковых проходах (при круглом тоннеле) при сужении поперечного сечения прохода ширина не менее чем от 500 мм в средней по высоте части до 400 мм на уровне ступеней и на высоте 1800 мм.
116. Оборудование, в том числе электрооборудование, размещается в машинных помещениях, размерами которых обеспечивается возможность безопасного проведения работ (включая демонтажные операции) в отношении соответствующего оборудования.
Для обслуживания оборудования предусматриваются горизонтальные площадки с высотой не менее 2 м:
1) перед пультами и шкафами управления:
глубиной от наружной поверхности корпусов – не менее 0,70 м,
шириной – половина ширины шкафа, но не менее 0,50 м;
2) в местах для технического обслуживания и контроля движущихся деталей – не менее 0,50 х 0,60 м.
117. Электропривод эскалатора, подъемно-транспортное оборудование, а также вспомогательные помещения для обеспечения технического обслуживания эскалатора располагаются в (машинном помещении), исключающем доступ внутрь посторонних лиц, а также обеспечивающем беспрепятственную эвакуацию из него персонала, в том числе в случае невозможности выхода по основному эвакуационному пути.
118. Натяжное устройство эскалатора устанавливается в помещении (натяжной камере), в которое исключен доступ посторонних лиц. В случае если вход в помещение натяжной камеры предусмотрен через люк с лестницей, то соблюдаются следующие условия:
исключено использование люка посторонними лицами;
исключено самопроизвольное закрывание люка;
в целях минимизации риска падения работников в открытый люк – устроено его ограждение.
119. Возможность прохода в помещение, в котором размещено натяжное устройство эскалатора, из помещений, не относящихся к обслуживанию и содержанию эскалаторного оборудования, исключается.

120. Егер машина бөлмесіне кіретін баспалдақ болса, оның басында және соңында баспалдақтың еніне тең, бірақ 900 мм-ден кем емес бос алаңдар болады. Баспалдақтың көлбеу бұрышы 45 градустан аспайтындай болып қабылданады. Баспалдақтың таянышы және биіктігі 200 мм-ден аспайтын жазық көлденең сатылары болады.
121. Керу камерасындағы люкке немесе эскалатордың төменгі кіру алаңына шығу үшін люкке баспалдақ тік немесе көлбеу етіп орындалады.
Горизонтқа еңіс бұрышы 75 градустан аспайтын көлбеу баспалдақ сүйеніштерімен жабдықталады және тереңдігі 120 мм кем емес сатылары болады.
Тік сатылар немесе көкжиекке 75 градустан асатын еңіс бұрышы бар сатылар ені кемінде 600 мм орындалады және сатылар арасындағы қашықтық 300 мм-ден аспайды, сатылар баспалдағы сатының барлық биіктігі бойынша ұсталады. Тік баспалдақтың баспалдақдары қабырғалардан және басқа құрылыс конструкцияларынан кемінде 150 мм қашықтықта орналасқан.
Баспалдақтың биіктігі 5 м-ден асқан кезде 3 м биіктіктен бастап доғалар түрінде қоршаулар орнатылады.
122. Осы Қағидалардың 120 және 121-тармақтарында жазылған сатыларға қойылатын талаптар, сатылардың төсемі тайғанауға қарсы қасиеттерге ие. Металл сатылардың баспалдақтары бұдырлы болат табақтан жасалады, бетон сатының баспалдақтары тайғанатпайтын бері бұдырлы болады.
123. Эскалаторлардың ірі габаритті жабдығын машиналық үй-жайдан тасымалдау метрополитен желісінің жолына немесе бетіне жүргізіледі.
124. Машиналық үй-жай, демонтаждау жолдары, демонтаждау шахталары (олар болған кезде), демонтаждау камералары (олар болған кезде) жетек элементтерін монтаждау, демонтаждау және тасымалдау үшін жүк көтергіш құрылғылармен жабдықталады. Бөлшектеу жолының өлшемдері эскалатор жетегінің ең үлкен бөлшектелетін элементі бар арбаның оның бойымен қозғалуын қамтамасыз етеді.
1,2 м жоғары биіктікте орналасқан стационарлық орнатылған жүк көтергіш құрылғылар үшін жабдықтың түріне байланысты қызмет көрсетудің стационарлық немесе алмалы-салмалы алаңдары көзделеді.
Метротрополитен желісінің жолына эскалаторлық жабдықты бөлшектеу кезінде бөлшектеу аймағы айдау тоннелінен немесе станциялық платформадан бөлінеді.
Жабдықтарды құрылыстың жерасты деңгейінен жер бетіне демонтаждау кезінде демонтаждау шахтасының жоғарғы бөлігінде құрастырмалы-жиналмалы жабыны немесе люгі бар ойық көзделеді. Осы жабын немесе люк гидрооқшаулағышпен және жылу оқшаулағышпен жабдықталады. Жабдықты құрылыстың жерүсті деңгейінен көшеге бөлшектеу кезінде сыртқы қабырғада қақпалармен (есіктермен) жабылған бөлшектеу ойығы көзделеді. Бөлшектеу шахтасы, қабырғадағы бөлшектеу ойығы автокөліктің келуіне және такелаж жұмыстарын жүргізуге ыңғайлы жерде орналастырылады.

120. При наличии входной лестницы в машинное помещение она имеет в начале и в конце свободные площадки, равные ширине лестницы, но не менее 900 мм. Угол наклона лестницы принимается не более 45 градусов. Лестница имеет перила и плоские горизонтальные ступени высотой не более 200 мм.
121. Лестница к люку в натяжную камеру или к люку для выхода к нижней входной площадке эскалатора выполняется вертикальной или наклонной.
Наклонная лестница с углом наклона к горизонту не более 75 градусов оборудуется перилами и имеет ступени глубиной не менее 120 мм.
Вертикальные лестницы или лестницы с углом наклона к горизонту более 75 градусов выполняются шириной не менее 600 мм и имеют расстояние между ступенями не более 300 мм, шаг ступеней выдерживается по всей высоте лестницы. Ступени вертикальной лестницы отстоят от стен и других строительных конструкций не менее чем на 150 мм.
При высоте лестницы более 5 м начиная с высоты 3 м устанавливаются ограждения в виде дуг.
122. У лестниц, требования к которым изложены в пунктах 120 и 121 настоящих Правил, настил ступеней обладает противоскользящими свойствами. Ступени металлических лестниц выполняются из стальных рифленых листов, ступени бетонных лестниц имеют шероховатое покрытие, препятствующее скольжению.
123. Транспортирование крупногабаритного оборудования эскалаторов из машинного помещения производится на путь линии метрополитена либо на поверхность.
124. Машинное помещение, демонтажные проходы, демонтажные шахты (при их наличии), демонтажные камеры (при их наличии) оборудуются грузоподъемными устройствами для монтажа, демонтажа и транспортирования элементов привода. Размерами демонтажного прохода обеспечивают перемещение по нему тележки с наибольшим демонтируемым элементом привода эскалатора.
Для стационарно установленных грузоподъемных устройств, расположенных на высоте свыше 1,2 м предусматриваются стационарные или съемные площадки обслуживания в зависимости от типа оборудования.
При демонтаже эскалаторного оборудования на путь линии метротрополитена зона демонтажа отделяется от перегонного тоннеля или станционной платформы.
При демонтаже оборудования на поверхность из подземного уровня сооружения в верхней части демонтажной шахты предусматривается проем со сборно-разборным перекрытием или люком. Данное перекрытие или люк оборудуются гидроизоляцией и теплоизоляцией. При демонтаже оборудования на улицу из наземного уровня сооружения во внешней стене предусматривается демонтажный проем, перекрытый воротами (дверями). Демонтажная шахта, демонтажный проем в стене размещаются в месте, удобном для подъезда автотранспорта и проведения такелажных работ.

Машиналық үй-жайдың және бөлшектеу жолының едені оның бүкіл ұзындығы бойынша бір деңгейде орындалады. Еден деңгейлерінің конструктивтік айырмашылығы жағдайында тасымалданатын элементтерді бір деңгейден екінші деңгейге қайта тиеу үшін жүк көтергіш құрылғы не ені бөлшектелетін жабдықтың ең жоғарғы енінен 600 мм-ден кем емес 16 %-дан аспайтын еңісі бар пандус көзделеді.
125. Машиналық үй-жай мен керу камерасы эскалаторлардың телемеханика құралдарының кешенімен, тасымалданатын электр жабдығын қосуға арналған электрмен қоректендіру пункттерімен жабдықталады. Машина үй-жайында қол жууға арналған раковинаны орнатуға жол берілмейді.
126. Эскалаторлар арасындағы, сондай-ақ шеткі эскалатор мен құрылыс конструкциялары арасындағы өткелдерде эскалаторлық тоннельдің еңіс бөлігі бойынша ені кемінде 350 мм және биіктігі 200 мм аспайтын, тұрақты еңіс бұрышы бар сатылар орындалады.
127. Эскалаторға кірер алдындағы алаңдарда, жолаушылар ағынын бағыттау және жабу үшін кедергілерді, сондай-ақ жолаушыларды бақылайтын персоналға арналған кабинаны қоспағанда, жолаушылардың өтуін қиындататын құрылыстар мен заттарды орналастыруға жол берілмейді. Баспалдақ төсемінде жолаушыларды бақылайтын персоналға арналған кабина түсіру және реверсивті эскалаторлар арасындағы төменгі кіру алаңында орналастырылады.
128. Шығыңқы жабдықтан (тосқауылдардан, кабиналардан) эскалаторға кірер алдында ені тұтқалардың сыртқы жиектері арасындағы әрбір жағынан плюс 80 мм және балюстрада соңынан кемінде 4,5 м тереңдіктен кем емес алаң көзделеді.
Ғимарат ішіндегі басқа жолаушылар ағыны үшін бос аймақты пайдалануға, сондай-ақ қандай да бір жабдықты орналастыруға, машина, керме және өзге де технологиялық үй-жайларға кіру үшін люктер орнатуға жол берілмейді. Жақын орналасқан эскалаторлардың бос аймақтарын жабуға жол берілмейді.
129. Аралық шығуларсыз эскалаторлардың бірнеше тобын жүйелі орнату кезінде олардың тасымалдау қабілеті бірдей және олардың арасында осы Қағидалардың 128-тармағының талаптарына сәйкес келетін өлшемдері бар алаңқай көзделеді.
130. Эскалатор сатылары төсенішінің деңгейінен галереяның төбесіне, тоннельге немесе шығып тұрған бөліктерге (арқалықтарға, сәулет әшекейлеріне, жарықтандыру арматурасына) дейінгі тігінен арақашықтық тұтқаның сыртқы жиектері бойынша эскалатордың бүкіл ұзындығы мен ені бойынша кемінде 2300 мм болып қабылданады және тұтқаның сыртқы жиектерінен кейін көлденеңінен кемінде 80 мм қашықтықта кемінде 2100 мм болады.
131. Дөңгелек көлбеу тоннельдер үшін баспалдақтың шетінде тоннель қабырғасына жанасатын жағынан өлшенетін эскалатор сатыларының төсем деңгейінен галереяның төбесіне, тоннельге немесе шығыңқы бөліктерге (арқалықтарға, сәулет әшекейлеріне, жарықтандыру арматурасына) дейінгі тігінен арақашықтық кемінде 2000 мм болып қабылданады.

Пол машинного помещения и демонтажного пути по всей его длине выполняется в одном уровне. В случае конструктивного перепада уровней пола предусматривается грузоподъемное устройство для перегрузки транспортируемых элементов с одного уровня на другой либо пандус с уклоном не более 16 %, ширина которого не менее чем на 600 мм превышает максимальную ширину демонтируемого оборудования.
125. Машинное помещение и натяжная камера оборудуется комплексом средств телемеханики эскалаторов, пунктами электропитания для подключения переносного электрооборудования. Раковину для мытья рук в машинном помещении устанавливать не допускается.
126. В проходах между эскалаторами, а также между крайним эскалатором и строительными конструкциями по наклонной части эскалаторного тоннеля выполняются ступени шириной не менее 350 мм и высотой не более 200 мм с постоянным углом наклона.
127. На площадках перед входом на эскалатор не допускается размещение сооружений и предметов, затрудняющих проход пассажиров, за исключением барьеров для направления и перекрывателей потоков пассажиров, а также кабины для персонала, наблюдающего за пассажирами. Кабина для персонала, наблюдающего за пассажирами на лестничном полотне, размещается на нижней входной площадке между спусковым и реверсивным эскалаторами.
128. Перед входом на эскалатор от выступающего оборудования (барьеров, кабин) предусматривается площадка шириной не менее расстояния между наружными краями поручней плюс 80 мм с каждой стороны и глубиной не менее 4,5 м от конца балюстрады.
Использование свободной зоны для других пассажиропотоков внутри здания, а также размещение какого-либо оборудования, установки люков для доступа в машинное, натяжное и иные технологические помещения не допускается. Не допускается перекрытие свободных зон близко расположенных эскалаторов.
129. При установке последовательно нескольких групп эскалаторов без промежуточных выходов они имеют одинаковую провозную способность и между ними предусматривается площадка с параметрами, соответствующими требованиям пункта 128 настоящих Правил.
130. Расстояние по вертикали от уровня настила ступеней эскалатора до потолка галереи, тоннеля или выступающих частей (балок, архитектурных украшений, осветительной арматуры) принимается не менее 2300 мм по всей длине и ширине эскалатора по наружным кромкам поручня и не менее 2100 мм за наружными краями поручня по ширине на расстоянии не менее 80 мм по горизонтали.
131. Для круглых наклонных тоннелей расстояние по вертикали от уровня настила ступеней эскалатора до потолка галереи, тоннеля или выступающих частей (балок, архитектурных украшений, осветительной арматуры), измеряемое у края ступени со стороны, примыкающей к стене тоннеля принимается не менее 2000 мм.

132. Тұтқаның сыртқы қырынан балюстрадада орналасқан жапсарлас тік қабырғаға, еден шамдарына және басқа шамдарға дейінгі қашықтық кемінде 80 мм болып қабылданады. Осы тармақта көрсетілген өлшемдермен шектелген аймақта тек "Тоқта" ажыратқыштары орнатылады.
133. Егер қабаттық эскалатор тұтқасының осінен жабындағы ойыққа дейін немесе аралас эскалатор тұтқасының осіне дейін (олар қарама-қарсы орналасқан кезде) қашықтық 500 мм-ден кем болса, онда тұтқаның жабынмен немесе аралас эскалатордың төменгі жиегімен қиылысу аймағында сақтандыру қалқаны көзделеді. Қалқанның шой жиегі тегіс, дөңгелектелген және тігінен биіктігі кемінде 250 мм болады.
134. Машиналық үй-жайда, эскалаторлық тоннельде және тоннельдік эскалаторлардың керу камерасында, сондай-ақ қабаттық эскалаторлардың жоғарғы және төменгі бөліктерінде кернеуі 42 Вольттан аспайтын желіден тасымалданатын шамдарды қоректендіру үшін штепсельдік розеткалар орнатылады.
Машиналық үй-жайлар стационарлық электр жарығымен, сондай-ақ персоналды машиналық үй-жайдан қауіпсіз эвакуациялау үшін авариялық жарықтандырумен қамтамасыз етіледі.
135. Эскалаторлық тоннель бойынша штепсельдік розеткалар бір-бірінен 20 м аспайтын қашықтықта орнатылады.
136. Тасымалы электр жабдығын машина үй-жайында және керу камерасында қосу үшін электрмен қоректендіру пункттері көзделеді.
Осы Қағидалардың 134-136-тармақтарында көзделген электр жарығы мен розеткалар эскалатор жетегінің қоректенуінен тәуелсіз, жеке кәбілден немесе эскалатордың басты ажыратқышының алдында қосылған тармақтаушы кәбілден қоректендіріліп орындалады.
3-тарау. Эскалаторларды пайдалану
137. Эскалаторды монтаждауды немесе реконструкциялауды орындаған ұйым оны қарауды, тексеруді және эскалатордың және оның қондырғысының осы Қағидалардың және мыналарды қамтитын жобалау (конструкторлық) құжаттаманың талаптарына сәйкестігін сынауды жүргізеді:
1) Эскалатордың осы Қағидалардың 8-тармағы бойынша құжаттама жиынтығына сәйкестігін тексере отырып, жалпы көзбен қарап тексеру;
2) үй-жайлардың өлшемдерін және эскалаторды орнатумен байланысты өлшемдерді қоса алғанда, оны орнатудың дұрыстығын тексеруді жүзеге асырады;
3) тарту тізбектерін, сатылардың қаңқалары мен төсемдерін, жүгіргіштерді, бағыттаушыларды, балюстрадаларды, тұтқаның және тұтқалы құрылғының, электр жабдығының жай-күйін тексеру;
4) жайманың бірнеше жағдайында көтергіш төсем мен тұтқалар бойынша регламенттелген саңылауларды, балюстрада элементтері арасындағы саңылауларды және айырмаларды өлшеу;
5) регламенттелген саңылауларды және құрамдас бөліктердің өлшемдерін өлшей отырып, жұмыс және қосымша тежегіштердің, кіру алаңдарының, бұғаттау құрылғыларының дұрыс реттелуі мен іс-қимылын тексеру;

132. Расстояние от наружной грани поручня до примыкающей отвесной стены, торшеров и других светильников, расположенных на балюстраде принимается не менее 80 мм. В зоне, ограниченной указанными в настоящем пункте размерами, устанавливаются только выключатели "Стоп".
133. Если расстояние от оси поручня поэтажного эскалатора до проема в перекрытии или до оси поручня смежного эскалатора (при встречном их расположении) менее 500 мм, то в зоне пересечения поручня с перекрытием или с нижней кромкой смежного эскалатора предусматривается предохранительный щиток. Отбойная кромка щитка выполняется гладкой, округленной и имеет высоту по вертикали не менее 250 мм.
134. В машинном помещении, эскалаторном тоннеле и натяжной камере тоннельных эскалаторов, а также в верхней и нижней частях поэтажных эскалаторов устанавливаются штепсельные розетки для питания переносных ламп от сети напряжением не более 42 вольт.
Машинные помещения обеспечиваются стационарным электрическим освещением, а также аварийным освещением для безопасной эвакуации персонала из машинного помещения.
135. По эскалаторному тоннелю штепсельные розетки устанавливаются на расстоянии не более 20 м друг от друга.
136. Для подключения переносного электрооборудования в машинном помещении и натяжной камере предусматриваются пункты электропитания.
Электрическое освещение и розетки, предусмотренные пунктами 134-136 настоящих Правил выполняются независимыми от питания привода эскалатора, питаясь либо от отдельного кабеля, либо от ответвительного кабеля, который подключен перед главным выключателем эскалатора.
Глава 3. Эксплуатация эскалаторов
137. Организация, выполнившая монтаж или реконструкцию эскалатора, проводит его осмотр, проверку и испытания на соответствие эскалатора и его установки требованиям настоящих Правил и проектной (конструкторской) документации, которые включают:
1) общий визуальный осмотр с проверкой соответствия эскалатора комплекту документации по пункту 8 настоящих Правил;
2) проверку размеров помещений и правильности установки эскалатора, включая размеры, связанные с его установкой;
3) осмотр тяговых цепей, каркасов и настила ступеней, бегунков, направляющих, балюстрады, состояния поручня и поручневого устройства, электрооборудования;
4) измерение регламентированных зазоров по несущему полотну и поручню в нескольких положениях полотна, зазоров и перепадов между элементами балюстрады;
5) проверку правильности регулировки и действия рабочего и дополнительного тормозов, входных площадок, блокировочных устройств с замером регламентированных зазоров и размеров составных частей;

6) тексеруге арналған функционалдық сынақтар:
басқару аппаратурасы мен бұғаттау құрылғыларының іс-қимылы;
көтергіш төсемнің номиналды және жөндеу жылдамдығы;
көтергіш төсем мен әрбір тұтқаның қозғалысының синхрондылығы;
эскалатордың паспортында немесе пайдалану жөніндегі басшылықта көрсетілген жұмыс тежегішімен және қосымша тежегішпен көтергіш төсемді тежеу кезінде баптау тежегіш жолдары;
7) жетек станциясындағы жерге тұйықтау клеммасы мен эскалатордың кернеуде болуы мүмкін түрлі бөліктері арасындағы электр қосылысының тұтастығын сынауды қамтитын өткізгіштер мен жер арасындағы әртүрлі тізбектердің оқшаулау кедергісін өлшеу. Өлшеу кезінде электрондық элементтер өшіріледі.
138. Жөндеуден немесе жаңғыртудан кейін эскалаторды тексеру және тексеру, көрсетілген тармақтың 2-тармақшасы бойынша тексерулерді қоспағанда, осы Қағидалардың 137-тармағына сәйкес жүргізіледі.
139. Дайындаушы-кәсіпорында жиналған түрде әрбір жаңадан дайындалған қабаттық эскалатор жүктемесіз бас жетектен 12 сағат бойы үздіксіз жұмыс істеу кезінде әрбір бағытта 6 сағат айналымнан өткізіледі.
Домалату кезінде баптау және реттеу үшін жалпы ұзақтығы 30 минуттан аспайтын тоқтауға жол беріледі. Қажет болған жағдайда ақауларды жою үшін анағұрлым ұзақ тоқтауды қайта жүргізеді.
Алмалы-салмалы қабаттық эскалаторлар қолдану орнында домалатылады.
140. Әрбір жаңадан орнатылған тоннель эскалаторын домалатуды оны қолдану орнында негізгі жетектен үздіксіз жұмыстың 48 сағаты ішінде, тұрақты қоректендіру көздерінен әрбір бағытта 24 сағаттан жүргізеді.
141. Домалату кезінде жалпы ұзақтығы 90 минуттан аспайтын баптау және реттеу үшін тоқтауға жол беріледі. Қажет болған жағдайда ақауларды жою үшін ұзақ тоқтату қайта жүргізіледі.
142. Жаңғыртылған немесе реконструкцияланған эскалаторды немесе эскалаторды күрделі жөндеу жүргізілгеннен кейін әрбір бағытта 6 сағаттан бас жетектен 12 сағат бойы үздіксіз жұмыс істеу үшін жүргізеді.
143. Жүк сынақтары:
жаңадан енгізілген эскалаторларда;
эскалатордың пайдалану құжаттамасында белгіленген нормативтерден тыс қызмет мерзімін ұзарту кезінде;
эскалаторды жаңғыртқаннан немесе реконструкциялағаннан кейін, егер бұл ретте оның паспорттық сипаттамалары (жылдамдық, іске қосу кезіндегі үдеу, тежеу кезіндегі баяулау), айналмалы бөліктердің инерция сәті немесе жолаушылардың қауіпсіздігіне әсер ететін тораптардың конструкциясы (шынжырлар, сатылар, тежегіштер, басты жетектің қозғалтқышы) өзгерсе өткізіледі.
Жүк сынақтарын жүргізгенге дейін эскалаторды домалату жүргізіледі.
Жүк сынақтары кезінде:

6) функциональные испытания для проверки:
действия аппаратуры управления и блокировочных устройств;
номинальной и ремонтной скорости несущего полотна;
синхронности движения несущего полотна и каждого поручня;
настроечных тормозных путей при торможении несущего полотна рабочим тормозом и дополнительным тормозом, указанных в паспорте или руководстве по эксплуатации эскалатора;
7) измерение сопротивления изоляции различных цепей между проводниками и землей, которое включать в себя испытание целостности электрического соединения между клеммой заземления в приводной станции и различными частями эскалатора, которые могут оказаться под напряжением. Электронные элементы во время измерений отключаются.
138. Осмотр и проверка эскалатора после ремонта или модернизации проводится в соответствии с пунктом 137 настоящих Правил, за исключением проверок по подпункту 2 указанного пункта.
139. Каждый вновь изготовленный поэтажный эскалатор в собранном виде на предприятии-изготовителе подвергается обкатке в течение 12 часов непрерывной работы от главного привода без нагрузки, по 6 часов в каждом направлении.
При обкатке допускаются остановки для наладки и регулировки общей продолжительностью не более 30 минут. При необходимости более длительной остановки для устранения дефектов обкатку проводят повторно.
Разъемные поэтажные эскалаторы подвергаются обкатке на месте применения.
140. Обкатку каждого вновь установленного тоннельного эскалатора проводят на месте его применения в течение 48 часов непрерывной работы от главного привода, по 24 часа в каждом направлении от постоянных источников питания.
141. При обкатке допускаются остановки для наладки и регулирования общей продолжительностью не более 90 минут. При необходимости более длительной остановки для устранения дефектов обкатку проводят повторно.
142. Обкатку модернизированного или реконструированного эскалатора, или эскалатора после проведенного капитального ремонта проводят в течение 12 часов непрерывной работы от главного привода, по 6 часов в каждую сторону.
143. Грузовые испытания проводятся:
на вновь вводимых эскалаторах;
при продлении срока службы сверх нормативов, установленных эксплуатационной документацией эскалатора;
после модернизации или реконструкции эскалатора, если при этом изменяются его паспортные характеристики (скорость, ускорения при пуске, замедления при торможении), момент инерции вращающихся частей или конструкция узлов, влияющих на безопасность пассажиров (цепи, ступени, тормоза, двигатель главного привода).
До проведения грузовых испытаний проводится обкатка эскалатора.
При грузовых испытаниях проверяется:

1) іске қосу кезінде көтергіш төсемді жеделдету;
2) ең жоғары пайдалану жүктемесімен кез келген бағытта номиналды жылдамдықта іске қосу және жұмыс істеу мүмкіндігі;
3) жұмыс тежегішінің тежеу жолдары, тежеу кезіндегі баяулау, екі және одан да көп жұмыс тежегіштерін пайдалану кезінде тежегіштер арасындағы тежеу сәтін бөлудің біркелкілігі;
4) осы Қағидалардың 62-тармағында көзделген жағдайларда қосымша (авариялық) тежегіштің іске қосылуы, сондай-ақ авариялық тежегіштің ең жоғары пайдалану жүктемесімен эскалатордың көтергіш төсемін жылжымайтын күйінде тиімді тоқтату және ұстап тұру мүмкіндігі тексеріледі.
Көтеру биіктігі 6 м және одан кем эскалаторлар үшін Қағидалардың осы тармағының 4) тармақшасы бойынша баспалдақ төсемін номиналды жылдамдықтан жоғары жылдамдатуға байланысты жүк сынақтары жүргізілмейді. Баспалдақ төсемін номиналды жылдамдықтан 1,2 есе артық жылдамдату кезінде жылдамдықты бақылау құрылғысының іске қосылуын тексеру эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жүргізіледі.
Жүк сынақтары кезіндегі сынақ жүктемесі эскалаторды көтерудің ең жоғары биіктігі үшін осы Қағидалардың 69-тармағына сәйкес анықталады.
Жүк сынақтарын эскалаторды дайындаушы немесе эскалаторларды техникалық куәландыруды жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдар Заңның 72-бабына сәйкес жүргізеді.
Сынақ нәтижелері жүк сынақтарының хаттамасымен ресімделеді.
Эскалатордың жүк сынақтарын жүргізу кезінде комиссия құрамына:
тапсырыс берушінің;
жасаушының эскалатор;
эскалаторды монтаждауды орындаған ұйым;
іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындаған ұйымдар;
пайдаланушы ұйым өкілдері енгізіледі.
144. Қарау, тексеру және сынау барысында анықталған ақаулықтарды жою аяқталғаннан кейін техникалық дайындық актісі жасалады, оның үлгісі осы Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген.
145. Эскалаторды қолдануды бастағанға дейін иесі:
1) осы Қағидалардың 156-тармағында белгіленген талаптардың орындалуын қамтамасыз етеді;
2) бар болуын және жиынтықтылығын тексереді:
эскалатор паспорты;
пайдалану жөніндегі басшылық;
металл табақтардан жасалған балюстраданы қоса алғанда, жабдықтың жерге тұйықтау (нөлдеу) элементтерін қарау және тексеру хаттамалары;
күштік электр жабдығының оқшаулау кедергісін, басқару және сигнализация тізбектерін, күштік және жарық беретін электр сымдарын тексеру хаттамалары;
бағыттаушы баспалдақ төсемін орнатуды маркшейдерлік өлшеу хаттамалары (тоннельдік эскалаторлар үшін);
жасырын жұмыстарды куәландыру актісі;
техникалық дайындық актісі;
3) құрамында эскалаторды пайдалануға беру мүмкіндігі туралы мәселені шешу жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастырады:
комиссия төрағасы – меншік иесінің (иеленушінің) өкілі;
комиссия мүшелері:
пайдаланушы ұйымның өкілі;
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің немесе эскалатор әлеуметтік инфрақұрылым объектісінде орналасқан жағдайда өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органның өкілі.
Келісім бойынша комиссия құрамына мынадай өкілдер енгізіледі:
эскалаторды жобалауды, салуды, монтаждауды жүргізген ұйымдар;
жабдықты дайындаушы-ұйымдар және (немесе) жеткізуші-ұйымдар.

1) ускорение несущего полотна при пуске;
2) возможность пуска и работа на номинальной скорости в любом направлении с максимальной эксплуатационной нагрузкой;
3) тормозные пути рабочего тормоза, замедление при торможении, равномерность распределения тормозного момента между тормозами при использовании двух и более рабочих тормозов;
4) срабатывание дополнительного (аварийного) тормоза в случаях, предусмотренных пунктом 62 настоящих Правил, а также возможность эффективной остановки и удержания в неподвижном состоянии несущего полотна эскалатора с максимальной эксплуатационной нагрузкой аварийным тормозом.
Для эскалаторов высотой подъема 6 м и менее грузовые испытания по подпункту 4) настоящего пункта Правил, связанные с разгоном лестничного полотна выше номинальной скорости, не проводятся. Проверка срабатывания устройства контроля скорости при разгоне лестничного полотна выше номинальной скорости в 1,2 раза производится в соответствии с руководством по эксплуатации эскалатора.
Испытательная нагрузка при грузовых испытаниях определяется в соответствии с пунктом 69 настоящих Правил для максимальной высоты подъема эскалатора.
Грузовые испытания проводятся изготовителем эскалатора или организациями, аттестованными на право проведения технического освидетельствования эскалаторов, в соответствии со статьей 72 Закона.
Результаты испытаний оформляются протоколом грузовых испытаний.
В состав комиссии при проведении грузовых испытаний эскалатора включаются представители:
заказчика;
изготовителя эскалатора;
организации, выполнившей монтаж эскалатора;
организации, выполнившей пусконаладочные работы;
эксплуатирующей организации.
144. По окончании устранения неисправностей, выявленных в ходе осмотра, проверок и испытаний, составляется акт технической готовности, образец которого приведен в приложении 3 к настоящим Правилам.
145. До начала применения эскалатора владелец:
1) обеспечивает выполнение требований, установленных пунктом 156 настоящих Правил;
2) проверяет наличие и комплектность:
паспорта эскалатора;
руководства по эксплуатации;
протокола осмотра и проверки элементов заземления (зануления) оборудования, включая балюстраду, выполненную из металлических листов;
протокола проверки сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки;
протокола маркшейдерских замеров установки направляющих лестничного полотна (для тоннельных эскалаторов);
акта освидетельствования скрытых работ;
акта технической готовности;
3) организует работу комиссии по решению вопроса о возможности ввода эскалатора в эксплуатацию в составе:
председатель комиссии – представитель собственника (владельца);
члены комиссии:
представитель эксплуатирующей организации;
представитель территориального подразделения уполномоченного органа в области промышленной безопасности или местного исполнительного органа, осуществляющего государственный надзор в области промышленной безопасности, в случае если эскалатор установлен на объекте социальной инфраструктуры;
По согласованию в состав комиссии включаются представители:
организаций, проводивших монтаж эскалатора, пусконаладочные и строительно-монтажные работы;
организации-изготовителя и (или) организации-поставщика оборудования.

146. Осы Қағидалардың 145-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қалыптастырылған комиссия осы Қағидалардың 8-тармағында және 145-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген құжаттаманың болуын тексереді және эскалаторға техникалық куәландыру жүргізеді.
147. Комиссия жұмысының нәтижелері бойынша эскалаторды пайдалануға беру мүмкіндігі туралы акт жасалады, оның үлгісі осы Қағидаларға 4-қосымшада келтірілген.
148. Эскалатордың паспортына эскалатордың жарамды жай-күйі мен қауіпсіз пайдаланылуы үшін жауапты адам эскалатордың пайд алануға берілген күнін көрсете отырып, оны пайдалануға беру туралы жазба енгізеді.
149. Эскалатор пайдалануға берілгеннен кейін пайдаланушы ұйым Заңның 12-2-бабының 14-3) тармақшасына сәйкес бекітілген Қауіпті өндірістік объектілерді және қауіпті техникалық құрылғыларды есепке қою және есептен шығару қағидаларына сәйкес эскалаторды есепке қоюды жүзеге асырады.
150. Эскалаторды пайдалану осы Қағидаларға және пайдалану құжаттамасына сәйкес жүзеге асырылады.
151. Эскалатордың қауіпсіз пайдаланылуын өндірістік бақылау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 24 маусымдағы № 315 бұйрығымен бекітілген Қауіпті өндірістік объектіде өндірістік бақылауды ұйымдастыру және жүзеге асыру жөніндегі нұсқаулыққа (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23276 болып тіркелген) сәйкес ұйымдастырылады және жүзеге асырылады.
152. Эскалаторды пайдаланатын ұйым қызмет көрсетуді, техникалық куәландыруды және жөндеуді ұйымдастыру жолымен оның жұмысқа қабілетті жағдайда болуын және қауіпсіз жұмыс жағдайын қамтамасыз етеді.
Техникалық куәландыру Заңның 72-бабында көзделген эскалаторларды техникалық куәландыруды жүргізу құқығына өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы аттестат болған кезде эскалатор иесі жүргізеді.
Заңның 72-бабына сәйкес эскалаторларды техникалық куәландыруды жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдардың шарт негізінде эскалаторды техникалық куәландыруды жүргізуіне жол беріледі.
Эскалаторды пайдалану немесе оны техникалық куәландыру процесінде қолданылатын бақылау және диагностикалау әдістері эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулықта көрсетіледі.
153. Эскалатор пайдалануға берілгеннен, күрделі жөндеуден, жаңғыртылғаннан (реконструкцияланғаннан) кейін кемінде 12 айда бір рет мерзімді техникалық куәландыруға жатады.
Жұмыс көлемі, техникалық куәландыруды жүргізу тәртібі мен мерзімділігі эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулықпен және осы қағидалармен айқындалады. Техникалық куәландыру нәтижелерінің негізінде эскалаторды одан әрі пайдалану мүмкіндігі туралы немесе жөндеу немесе қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу туралы шешім қабылданады. Тиісті жазбалар эскалатор паспортында жүргізіледі.

146. Комиссия, сформированная в соответствии с подпунктом 3) пункта 145 настоящих Правил, проверяет наличие документации, указанной в пункте 8 и подпункте 2) пункта 145 настоящих Правил и проводит техническое освидетельствование эскалатора.
147. По результатам работы комиссии составляется акт о возможности ввода в эксплуатацию эскалатора, образец которого приведен в приложении 4 к настоящим Правилам.
148. В паспорт эскалатора лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию эскалатора вносится запись о вводе в эксплуатацию эскалатора с указанием даты ввода его в эксплуатацию.
149. После ввода эскалатора в эксплуатацию эксплуатирующая организация осуществляет постановку на учет эскалатора согласно Правилам постановки на учет и снятия с учета опасных производственных объектов и опасных технических устройств, утверждаемых в соответствии с подпунктом 14-3) статьи 12-2 Закона.
150. Эксплуатация эскалатора осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и эксплуатационной документацией.
151. Производственный контроль за безопасной эксплуатацией эскалатора организовывается и осуществляется согласно Инструкции по организации и осуществлению производственного контроля на опасном производственном объекте, утвержденной приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 24 июня 2021 года № 315 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23276).
152. Организация, эксплуатирующая эскалатор, обеспечивает содержание ее в работоспособном состоянии и безопасные условия работы путем организации обслуживания, технического освидетельствования и ремонта.
Техническое освидетельствование эскалатора проводится эксплуатирующей его организацией при наличии аттестата в области промышленной безопасности на право проведения технического освидетельствования эскалаторов, предусмотренного статьей 72 Закона.
Допускается проведение технического освидетельствования эскалатора на основании договора организациями, аттестованными на право проведения технического освидетельствования эскалаторов в соответствии со статьей 72 Закона.
Методы контроля и диагностики, применяемые в процессе эксплуатации эскалатора, или его технического освидетельствования указываются в руководстве по эксплуатации эскалатора.
153. Эскалатор подлежит периодическому техническому освидетельствованию не реже одного раза в 12 месяцев после ввода его в эксплуатацию, капитального ремонта, модернизации (реконструкции).
Объем работ, порядок и периодичность проведения технических освидетельствований определяются руководством по эксплуатации эскалатора и настоящими Правилами. На основании результатов технического освидетельствования принимается решение о возможности дальнейшей эксплуатации эскалатора или о проведении ремонтных или восстановительных работ. Соответствующие записи производятся в паспорте эскалатора.

154. Толық техникалық куәландыру дайындаудан (монтаждаудан), реконструкциялаудан, жаңғыртудан кейін жүргізіледі.
155. Толық техникалық куәландыру нәтижелері және эскалаторды пайдалануға енгізу туралы, сондай-ақ кезекті мерзімді техникалық куәландыру мерзімі туралы жазбаны эскалатордың жарамды жай-күйі мен қауіпсіз пайдаланылуы үшін жауапты адам паспортта жүргізеді.
156. Эскалаторды пайдаланатын ұйым:
эскалаторды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуына өндірістік бақылауды жүзеге асыруға жауапты тұлғалар тағайындайды;
эскалаторларды жарамды күйде ұстауға және оларды қауіпсіз пайдалануға жауапты тұлғалар тағайындайды;
эскалаторларды басқару, оларға қызмет көрсету және жөндеу үшін қызметкерлерді тағайындайды;
эскалатордағы жолаушыларды көзбен шолып бақылауды жүзеге асыру үшін персоналды тағайындайды;
эскалаторды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуына өндірістік бақылауды жүзеге асыруға, эскалатордың жарамды жай-күйі мен қауіпсіз пайдаланылуына жауапты адамдарды өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарын белгілейтін нормативтік құқықтық актілермен, ал персоналды-технологиялық регламенттермен қамтамасыз етеді;
эскалаторларды пайдалану кезінде өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуына өндірістік бақылауды жүзеге асыруға жауапты тұлғалардың эскалаторлардың жарамды жай – күйі мен қауіпсіз пайдаланылуы үшін осы Қағидалардың талаптарын, ал персоналдың технологиялық регламенттерді орындауын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 156-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 27.01.2023 № 43 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) бұйрығымен.
157. Эскалатордың ақаулықтары немесе эскалаторды пайдалану кезінде қауіп төндіретін осы Қағидаларды бұзушылықтар туындаған кезде эскалатор тоқтатылады, ал жолаушылар одан шығарылады.
158. Өнеркәсіптік қауіпсіздік талаптарының сақталуына өндірістік бақылауды жүзеге асыруға, эскалаторлардың ақаусыз жай-күйі мен қауіпсіз пайдаланылуы үшін жауапты адамдарды, персоналды өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында даярлау және қайта даярлау Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 9 шілдедегі № 332 бұйрығымен бекітілген Өнеркәсіптік қауіпсіздік саласындағы мамандарды, жұмыскерлерді даярлау, қайта даярлау және білімін тексеру қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 23461 болып тіркелген) (бұдан әрі – Даярлау қағидалары) сәйкес жүргізіледі.

154. Полное техническое освидетельствование проводят после изготовления (монтажа), реконструкции и модернизации эскалатора.
155. Запись о результатах технического освидетельствования и вводе эскалатора в эксплуатацию, а также о сроке очередного периодического технического освидетельствования производится в паспорте эскалатора лицом, ответственным за исправное состояние и безопасную эксплуатацию эскалатора.
156. Организацией, эксплуатирующей эскалатор:
назначаются лица, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации эскалатора;
назначаются лица, ответственные за содержание эскалаторов в исправном состоянии и за их безопасную эксплуатацию;
назначается персонал для управления эскалаторами, их обслуживания и ремонта;
назначается персонал для осуществления визуального наблюдения за пассажирами, находящимися на эскалаторе;
обеспечивает лиц, ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации эскалатора, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию эскалатора, нормативными правовыми актами, устанавливающими требования промышленной безопасности, а персонал – технологическими регламентами;
обеспечивается выполнение лицами, ответственными за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации эскалаторов, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию эскалаторов, требований настоящих Правил, а персоналом – технологических регламентов.
Сноска. Пункт 156 - в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 27.01.2023 № 43 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
157. При возникновении неисправностей эскалатора или нарушений настоящих Правил, представляющих опасность при пользовании эскалатором, эскалатор останавливается, а пассажиры с него удаляются.
158. Подготовка и переподготовка в области промышленной безопасности лиц, ответственных за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию эскалаторов, персонала проводится в соответствии с Правилами подготовки, переподготовки и проверки знаний специалистов, работников в области промышленной безопасности, утвержденными приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 9 июля 2021 года № 332 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 23461) (далее – Правила подготовки).

159. Эскалаторды қарауды технологиялық регламентке және жолаушыларды тасымалдау үшін жұмыста болған эскалатор тоқтағаннан кейін әрбір іске қосу алдында эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес эскалатор машинисі немесе эскалатордағы кезекші жүргізеді. Эскалаторды пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа және техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес жұмыс басталар алдында эскалатордың жай-күйіне күнделікті бақылау жүргізіледі. Бақылау жүргізу туралы жазба эскалаторлардың жұмысын тәуліктік есепке алу журналында жүргізіледі.
160. Эскалатордың ақауларының, сондай-ақ эскалаторды пайдалануға тыйым салынатын басқа да себептердің тізбесі пайдалану жөніндегі нұсқауда немесе техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқауда, сондай-ақ эскалатор машинисіне арналған технологиялық регламентте көрсетіледі.
161. Эскалаторды жұмысқа қосуды эскалатор машинисі немесе технологиялық регламентке сәйкес эскалаторды басқаруға құқығы бар қызметкер жүзеге асырады.
162. Қашықтан басқару жүйесімен жабдықталған эскалаторды басқаруды кезекші оператор персоналдың кабинасында орнатылған пульттен баспалдақ төсемінде жолаушыларды тұрақты көзбен шолып бақылауды қамтамасыз ету кезінде жүзеге асырады.
Эскалаторды басқару пультін жеке шығарылған үй-жайға орнатуға тек көтеру биіктігі 6 метрге дейінгі эскалаторлар үшін ғана жол беріледі, бұл ретте бейнелерді осы үй-жайға мониторларға біріктіре отырып, жоғарғы және төменгі алаңдарда көлбеу жүріс бойынша бейнекамералар көзделеді.
163. Тоннель эскалаторының төменгі түсу алаңының аймағында баспалдақ төсеміндегі жолаушыларды тұрақты бақылау қамтамасыз етіледі. Эскалаторда жолаушыларды бақылауды жүзеге асыратын қызметкер жолаушы құлаған немесе жолаушыларға жарақат алу қаупі туындаған жағдайда эскалаторды тоқтатады.
164. Эскалаторға техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді пайдалану жөніндегі нұсқаулыққа немесе техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқаулыққа сәйкес электрик-слесарь, жөндеуші-слесарь, вулканизаторшы, мастер, эскалатор машинисі (машинист көмекшісі) немесе көрсетілген қызметкерлерден тұратын бригада жүргізеді.
Техникалық қызмет көрсету нәтижелері және ақаулықтарды жою туралы белгілер эскалаторға техникалық қызмет көрсету журналына енгізіледі.
165. Эскалаторды:
эскалатор конструкциясының, оның элементтерінің, құрамдас бөліктерінің және эскалаторлық үй-жайлардың осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмеуі;
эскалаторды қауіпсіз пайдалануға әсер ететін, тексеру, тексеру немесе техникалық куәландыру процесінде жоюға болмайтын ақаулықтардың болуы;
белгіленген пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін;
техникалық куәландыру мерзімі өткен;
техникалық қызмет көрсетуді орындамау;
аспаптар мен қауіпсіздік құрылғыларының ақаулары;
металл конструкцияларында және жабдық элементтерінде жарықтардың болуы;
эскалаторды қарау және оған техникалық қызмет көрсету үшін Даярлау қағидаларына сәйкес білімін тексеруден өткен персоналдың болмауы;
эскалатордың пайдалану құжаттамасында қарастырылған қоршаған орта жағдайларында пайдалануға жол берілмейді.

159. Осмотр эскалатора проводится машинистом эскалатора или дежурным у эскалатора в соответствии с технологическим регламентом и руководством по эксплуатации эскалатора перед каждым пуском после остановки эскалатора, который находился в работе для перевозки пассажиров. Проводится ежедневный контроль за состоянием эскалатора перед началом работы в соответствии с руководством по эксплуатации и руководством по техническому обслуживанию эскалатора. Запись о проведении контроля производится в журнале суточного учета работы эскалаторов.
160. Перечень неисправностей эскалатора, а также других причин, при которых эксплуатация эскалатора запрещается, указываются в руководстве по эксплуатации или в руководстве по техническому обслуживанию, а также в технологическом регламенте для машиниста эскалатора.
161. Пуск эскалатора в работу осуществляет машинист эскалатора или работник, имеющий право управления эскалатором в соответствии с технологическим регламентом.
162. Управление эскалатором, оборудованным системой дистанционного управления, осуществляет дежурный оператор у эскалатора с пульта, установленного в кабине персонала, при обеспечении постоянного визуального наблюдения за пассажирами на лестничном полотне.
Устанавливать пульт управления эскалатором в отдельно вынесенное помещение, допускается только для эскалаторов с высотой подъема до 6 метров, при этом предусматриваются видеокамеры по наклонному ходу, на верхних и нижних площадках, с интеграцией изображений на мониторы в данное помещение.
163. В зоне нижней площадки схода тоннельного эскалатора обеспечивается постоянное наблюдение за пассажирами, находящимися на лестничном полотне. Работник, осуществляющий наблюдение за пассажирами на эскалаторе, останавливает эскалатор в случае падения пассажира или возникновения опасности нанесения травм пассажирам.
164. Техническое обслуживание и ремонт эскалатора проводят слесарь-электрик, слесарь-ремонтник, вулканизаторщик, мастер, машинист (помощник машиниста) эскалатора или бригада, состоящая из указанных работников, в соответствии с руководством по эксплуатации или с руководством по техническому обслуживанию.
Результаты технического обслуживания и отметки об устранении неисправностей заносятся в журнал технического обслуживания эскалатора.
165. Эксплуатация эскалатора не допускается при:
несоответствии конструкции эскалатора, его элементов, составных частей и эскалаторных помещений требованиям настоящих Правил;
наличии неисправностей, влияющих на безопасную эксплуатацию эскалатора, которые не могут быть устранены в процессе осмотра, проверки или технического освидетельствования;
истечении назначенного срока эксплуатации;
истекшем сроке технического освидетельствования;
невыполнении технического обслуживания;
неисправности приборов и устройств безопасности;
наличии трещин в металлоконструкции и элементах оборудования;
отсутствии персонала, прошедшего проверку знаний согласно Правилам подготовки, для осмотра и технического обслуживания эскалатора;
условиях окружающей среды, оговоренных в эксплуатационной документации эскалатора.

166. Эскалаторды күрделі жөндеуден кейін, сондай-ақ алдыңғы техникалық куәландыруда белгіленген жұмыс мерзімі аяқталғаннан кейін пайдалануға беру техникалық куәландыру көлемінде тексеруден және тексеруден кейін жүзеге асырылады.
167. Техникалық қызмет көрсету тексеру, майлау, тозуды өлшеу, тексеру және өлшеу нәтижелері бойынша тораптар мен бөлшектерді тазалау, реттеу және ауыстыруды қамтиды.
168. Техникалық қызмет көрсету пайдалану жөніндегі нұсқамада немесе техникалық қызмет көрсету жөніндегі нұсқамада белгіленген мерзімдерде жүргізіледі.
169. Эскалаторды жөндеу, жаңғырту (реконструкциялау), эскалаторлар бойынша жүктерді тасымалдауды қоса алғанда, такелаждық және көтеру-тасымалдау жұмыстары эскалатордың пайдалану құжаттамасына сәйкес орындалады.
170. Эскалаторды күрделі жөндеуді тоқтату үшін оның жөндеуаралық жүріс нормаларына жетуі немесе эскалатордың нақты техникалық жай-күйі негіз болып табылады.
171. Жөндеуаралық жүріс нормасы эскалаторларды дайындаушы ұйыммен анықталады. Егер жөндеуаралық жүріс нормасын эскалаторды дайындаушы белгілемесе, онда ол:
күрделі жөндеу үшін 150 000 километрден (бұдан әрі – км) артық емес;
орташа жөндеу үшін 90 000 км артық емес.
172. Ағымдағы, орташа және күрделі жөндеу көлемі жабдықтың техникалық жағдайына байланысты анықталады:
жоспарлы техникалық байқау;
техникалық куәландыру;
өнеркәсіптік қауіпсіздік сараптамалары.
173. Қызметтің нормативтік мерзімін өтеген эскалаторлар Заңның 72-бабына сәйкес өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында сараптама жүргізу құқығына аттестатталған ұйымдардың оларды одан әрі пайдалану мүмкіндігін айқындау мақсатында техникалық жай-күйіне тексерістен өтеді.
Эскалаторларды орнату және
қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
________ типті эскалатор паспорты
Тіркеу № ______ Эскалаторды басқа иесіне беру кезінде онымен бірге осы паспорт беріледі
Эскалатор _________________________________________________________________
(тип)
Дайындалған ______________________________________________________________
(дайындалған күні, атауы дайындаушы ұйым және оның мекен-жайы)
Зауыттық № ___
1. Эскалатордың негізгі техникалық деректері мен сипаттамалары
1.1. Көтеру биіктігі, м _______________________________________________________
1.2. Баспалдақ төсемінің еңіс бұрышы (градус) _________________________________
1.3. Баспалдақ төсемінің қозғалыс жылдамдығы (секундына метр):
пайдалану ________________________________________________________________
жөндеу ___________________________________________________________________

166. Ввод эскалатора в эксплуатацию после капитального ремонта, а также по окончании срока работы, установленного предыдущим техническим освидетельствованием, осуществляется после осмотра и проверки в объеме технического освидетельствования.
167. Техническое обслуживание включает в себя осмотр, смазку, замер износа, очистку, регулировку и замену узлов и деталей по результатам осмотра и замеров.
168. Техническое обслуживание проводится в сроки, устанавливаемые в руководстве по эксплуатации или в руководстве по техническому обслуживанию.
169. Ремонт, модернизация (реконструкция) эскалатора, такелажные и подъемно-транспортные работы, включая перевозку грузов по эскалаторам, выполняются в соответствии с эксплуатационной документацией эскалатора.
170. Основанием для остановки на капитальный ремонт эскалатора является достижение им норм межремонтного пробега или фактическое техническое состояние эскалатора.
171. Норма межремонтного пробега определятся организацией-изготовителем эскалаторов. Если норма межремонтного пробега не установлена изготовителем эскалатора, то она составляет:
для капитального ремонта не более 150 000 километров (далее – км);
для среднего ремонта не более 90 000 км.
172. Объем текущего, среднего и капитального ремонта устанавливают в зависимости от технического состояния оборудования, определяемого в ходе:
планового технического осмотра;
технического освидетельствования;
экспертизы промышленной безопасности.
173. Эскалаторы, отработавшие нормативный срок службы, подвергаются обследованию технического состояния с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации организациями, аттестованными на право проведения экспертизы в области промышленной безопасности в соответствии со статьей 72 Закона.
Приложение 1
к Правилам устройства и
безопасной эксплуатации
эскалаторов
Форма
Паспорт эскалатора типа ________
Регистрационный № ______
При передаче эскалатора другому владельцу вместе с ним передается настоящий паспорт
Эскалатор ____________________________________________________________
(тип)
Изготовлен _______________________________________________________________
(дата изготовления, наименование организации-изготовителя и ее адрес)
Заводской № ___
1. Основные технические данные и характеристики эскалатора
1.1. Высота подъема, м __________________________________________________
1.2. Угол наклона лестничного полотна (градус) ____________________________
1.3. Скорость движения лестничного полотна (метр в секунду):
эксплуатационная _______________________________________________________
ремонтная _____________________________________________________________

1.3.1. өнімділік (адам/сағ) ____________________________________________________
1.4. Сатылар саны (дана) ____________________________________________________
1.5. Қадам өлшемдері (миллиметр):
ені _______________________________________________________________________
тереңдігі __________________________________________________________________
1.6. Саңылау (миллиметр)
1.6.1. Сатылар арасында, артық емес __________________________________________
1.6.2. Сатылар мен балюстрада арасында, артық емес _____________________________
а) бір жағынан _____________________________________________________________
б) екі жақтан, сомада ________________________________________________________
1.6.3. Тұтқа мен балюстрада арасында, кем емес _________________________________
1.6.4. Тұтқаның және сағадағы тесік жиегінің арасында, артық емес _________________
1.7. Тұтқалардың осьтері бойынша қашықтық (миллиметр), артық емес
1.8. Баспалдақ төсемі мен тұтқалардың жылдамдық айырмасы баспалдақ төсемінің
жылдамдығына, артық емес (пайыз) _______________________________
1.9. Эскалатордың негізгі білігіне беру түрі ____________________________________
__________________________________________________________________________
(шестеренчатая, цепная)
Тежегіштердің сипаттамасы
Тежегіш
Саны
Орнату орны
Тежегіштің түрі (тағанды, дискілі, басқа)
Жұмыс
Қосымша (авариялық)
Электр тогының тегі және кернеуі
Электр тізбегінің атауы
Ток тегі
Кернеу (вольт)
Күштік
Басқару
Жөндеу жарықтандыру
Жұмыс жарықтандыру
Электр қозғалтқыштарының сипаттамасы
Электр қозғалтқышы
Түрі
Қуаты, кВт
Номиналды айналу жиілігі (минутына айналу)
Негізгі жетек
Қосалқы жетек
Тібектер сипаттамасы
Тізбектің атауы
Бұзушы жүктеме, кН
Беріктік қорының нақты коэффициенті
Тарту
Жетек
Тұтқалардың сипаттамасы
Дайындаушының атауы
Жарылу күші, кН
Беріктік қорының нақты коэффициенті
Қауіпсіздік құрылғылары туралы мәліметтер
№ р/с
Атауы
Сақтандыру құрылғысының мақсаты
Сақтандыру құрылғысының іске қосылу шарттары
Құлыптың нәтижесі
1.
Қозғалыс жылдамдығы мен бағытын бұғаттау
Жылдамдықты асырудан және қозғалыс бағытының байқаусызда өзгеруінен қорғау
1) баспалдақ төсемінің жылдамдығы номиналдыдан 1,2 есе асқанға дейін;
2) көтеруге жұмыс істейтін Эскалатордың саты төсемінің қозғалыс бағыты өздігінен өзгерген кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу, қосымша тежегішті салу
2.
Баспалдақтың болмауын блоктау
Жолаушылар аймағына баспалдақ төсеміндегі ойықтың шығуынан қорғау
Баспалдақ төсеміндегі ойықтың бос тармақ жағынан кіру алаңына номиналды жылдамдықпен өтуі
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
3.
Баспалдақтың түсіру (көтеру) құлпы
Сатыны түсіру немесе сатыны кіру алаңына кесу кезінде жолаушының аяқ киімін (аяғын) қысудан қорғау
Төмендетілген (көтерілген) сатыны төсемнің жұмыс тармағындағы кіру алаңына жақындату
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
4.
Кенептің кернеу құрылғысын құлыптау
Тарту тізбегінің үзілуінен немесе ағытылуынан, саты төсемінің қисаюынан, шынжырдың шамадан тыс тартылуынан, саты төсемінің сыналуынан қорғау
Керу құрылғысын жетекке қарай немесе кері бағытта 30 мм дейінгі қашықтыққа жылжыту
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
5.
Жұмыс тежегішінің құлпы
Тежелген тежегіш кезінде электр қозғалтқышының жұмысын болдырмау
Тежелген тежеу кезінде
Қозғалтқышты өшіру
6.
Тежегіш төсемдердің тозу шегі туралы ақпаратты құлыптау/сенсор
Тежегіш төсемдердің нормативтен тыс тозуынан қорғау
Тежегіш төсемдердің шекті тозуы кезінде
Баспалдақ төсемі/ақпараттық сигнал тоқтағаннан кейін эскалаторды іске қосуға жол бермеу
7.
Қосымша (авариялық) тежегішті бұғаттау
Тежелген тежегіш кезінде электр қозғалтқышының жұмысын болдырмау
Қосымша (авариялық) тежегіш тетігі (тіреуі) іске қосылған кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
8.
Кіру алаңын құлыптау
Кіру алаңының астына бөгде заттарды тартудан қорғау
Кіру алаңын көтеру немесе жылжыту кезінде (баспалдақ төсемінің бойлық осі бойымен)
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
9.
Қарау немесе монтаждау саңылауын бұғаттау
Ашық ойыққа адамдардың немесе саты төсемінің бөлшектерінің түсу мүмкіндігінен қорғау
Көтергіш конструкция аумағында ашық қарау саңылауы, жабынның ашық плитасы немесе сатылардың демонтаждау учаскесінің бағыттаушылары кезінде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
10.
Тұтқаның жылдамдығын құлыптау
Тұтқаның және саты төсемінің жылдамдығының сәйкес келмеуін, тайғанауды, тұтқаның тоқтауын немесе үзілуін болдырмау

1.3.1. Фактическая производительность (человек /в час)
______________________________________________________________________
1.4. Число ступеней (штук)
______________________________________________________________________
1.5. Размеры ступени (миллиметр):
ширина _______________________________________________________________
глубина ______________________________________________________________
1.6. Зазор (миллиметр)
1.6.1. Между ступенями, не более ________________________________________
1.6.2. Между ступенями и балюстрадой, не более ___________________________
а) с одной стороны _____________________________________________________
б) с двух сторон, в сумме _______________________________________________
1.6.3. Между поручнем и балюстрадой, не менее ___________________________
1.6.4. Между поручнем и кромкой отверстия в устье, не более
_____________________________________________________________________
1.7. Расстояние по осям поручней (миллиметр), не более
1.8. Разность скоростей лестничного полотна и поручней, отнесенная
к скорости лестничного полотна, не более (процент) ________________________
1.9. Тип передачи к главному валу эскалатора _____________________________
_____________________________________________________________________
(шестеренчатая, цепная)
Характеристика тормозов
Тормоз
Количество
Место установки
Тип тормоза (колодочный, дисковый, другой)
Рабочий
Дополнительный (аварийный)
Род электрического тока и напряжение
Наименование электрической цепи
Род тока
Напряжение (вольт)
Силовая
Управления
Ремонтного освещения
Рабочего освещения
Характеристика электродвигателей
Электродвигатель
Тип
Мощность, кВт
Номинальная частота вращения (оборотов в минуту)
Главного привода
Вспомогательного привода
Характеристика цепей
Наименование цепи
Разрушающая нагрузка, кН
Фактический коэффициент запаса прочности
Тяговая
Приводная
Характеристика поручней
Наименование изготовителя
Разрывное усилие, кН
Фактический коэффициент запаса прочности
Сведения об устройствах безопасности
№ п/п
Наименование
Назначение предохранительного устройства
Условия срабатывания предохранительного устройства
Результат срабатывания блокировки
1.
Блокировка скорости и направления движения
Защита от превышения скорости и непреднамеренного изменения направления движения
1) до того, как скорость лестничного полотна превысит номинальную в 1,2 раза;
2) при самопроизвольном изменении направления движения лестничного полотна работающего на подъем эскалатора
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза, наложение дополнительного тормоза
2.
Блокировка отсутствия ступени
Защита от выхода проема в лестничном полотне в пассажирскую зону
Прохождение проема в лестничном полотне на номинальной скорости со стороны холостой ветви к входной площадке
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
3.
Блокировка опускания (подъема) ступени
Защита от защемления обуви (ноги) пассажира при опускании ступени или врезания ступени во входную площадку
Приближение опущенной (поднятой) ступени к входной площадке на рабочей ветви полотна
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
4.
Блокировка натяжного устройства полотна
Защита от обрыва или расстыковки тяговой цепи, перекоса лестничного полотна, чрезмерной вытяжки цепи, заклинивании лестничного полотна
Перемещение натяжного устройства в сторону привода или в обратном направлении на расстояние до 30 мм
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
5.
Блокировка рабочего тормоза
Исключение работы электродвигателя при заторможенном тормозе
При заторможенном тормозе
Отключение двигателя
6.
Блокировка/информационный датчик предельного износа тормозных обкладок
Защита от сверхнормативного износа тормозных обкладок
При предельном износе тормозных обкладок
Недопущение пуска эскалатора после остановки лестничного полотна/информационного сигнала
7.
Блокировка дополнительного (аварийного) тормоза
Исключение работы электродвигателя при заторможенном тормозе
При срабатывании механизма (упора) дополнительного (аварийного) тормоза
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
8.
Блокировка входной площадки
Защита от затягивания под входную площадку посторонних предметов
При подъеме или перемещении (вдоль продольной оси лестничного полотна) входной площадки
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
9.
Блокировка смотрового или монтажного проема
Защита от возможности попадания в открытый проем людей или деталей лестничного полотна
При открытом смотровом проеме в области несущей конструкции, открытой плите перекрытия или направляющих демонтажного участка ступеней
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
10.
Блокировка скорости поручня
Исключение рассогласования скорости поручня и лестничного полотна, пробуксовки, остановки или обрыва поручня

5-тен 15 секундқа дейінгі уақыт кезеңі ішінде тұтқаның қозғалыс жылдамдығы 15 %-дан артық ауытқыған кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
11.
Тұтқаның құлауын бұғаттау
Эскалатордың жұмысы кезінде тұтқаның түсуінен немесе алынуынан қорғау
Төменгі қисық сызықты учаскедегі бағыттағыштардан тұтқаны алу кезінде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
12.
Тұтқаның аузын құлыптау
Тұтқаның сағасына бөгде заттарды тартудан қорғау
Тұтқаның сағасына бөгде заттар түскен кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
13.
Баспалдақ төсемінің жетек тізбегін бұғаттау
Жетектегі немесе шамадан тыс тартудағы кинематикалық байланыстың жоғалуынан қорғау
Жетек тізбегі үзілген немесе шамадан тыс тартылған кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу, қосымша тежегішті салу
14.
Баспалдақ жүгірушілерін құлыптау
Баспалдақ төсемі элементтерінің сынуынан қорғау
Негізгі немесе қосалқы жүгіргіштің жиегін сырғыту кезінде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
15.
Көмекші жетекті құлыптау
Басты және қосалқы жетектерді бір мезгілде қосудан қорғау
Қосалқы жетекті қосу механизмін іске қосу кезінде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
16.
Өту жолындағы немесе балюстрада қалқандарының артындағы "Тоқта" ажыратқышы
Персоналдың қызмет көрсету аймағындағы қауіпті жерлерден жетекті ажырату мүмкіндігі
Ажыратқышқа персонал әсер еткен кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
17.
Балюстрададағы немесе эскалатордағы "Тоқта" ажыратқышы
Қауіпті жағдайда персоналдың немесе жолаушылардың жетекті ажырату мүмкіндігі
Ажыратқышқа жолаушы немесе персонал әсер еткен кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
18.
Максималды тежеу жолынан асып кетуді бұғаттау
Тежегіш жүйесінің ақауларынан қорғау
Ең жоғары тежеу жолдары немесе тежеудің есептік уақыты 20 %-дан асқан кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу, қосымша тежегішті салу
19.
Қабаттасуды құлыптау
Эскалатор жұмыс істеп тұрған кезде жапқышты жабудан қорғау
Жолаушыларды тасымалдау кезінде эскалатордан шығатын жерде жабық жапқыш табылған кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
20.
Редуктордың кіріс білігінің мойынтіректерінің қызып кетуін бұғаттау
Редуктордың кіріс білігінің мойынтірегін қызып кетуден және сыналудан қорғау
Редуктордың кіріс білігі мойынтірегінің қызып кетуі анықталған кезде
Қозғалтқышты ажырату, жұмыс тежегішін салу
21.
Жүйелі орнатылған эскалаторлардың бірі тоқтаған кезде бұғаттау
Ретімен орнатылған эскалаторлар арасында жолаушылардың кептелісі мен қысылуынан қорғау
Бір бағытта жұмыс істейтін аралық шығуларсыз орнатылған бірізді эскалаторлардың біреуі тоқтаған кезде
Қозғалтқыштарды ажырату, тоқтатылғаннан кейінгі барлық эскалаторлардың жұмыс тежегіштерін салу
Паспортта нақты орнатылған бұғаттау құрылғылары ғана санамаланады.

При отклонении скорости движения поручня более чем на 15% в течение периода времени от 5 до 15 секунд
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
11.
Блокировка схода поручня
Защита от схода или снятия поручня при работе эскалатора
При снятии поручня с направляющих на нижнем криволинейном участке
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
12.
Блокировка устья поручня
Защита от затягивания в устье поручня посторонних предметов
При попадании посторонних предметов в устье поручня
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
13.
Блокировка приводной цепи лестничного полотна
Защита от потери кинематической связи в приводе или чрезмерной вытяжки
При обрыве или чрезмерной вытяжке приводной цепи
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза, наложение дополнительного тормоза
14.
Блокировка бегунков ступени
Защита от поломки элементов лестничного полотна
При сползании обода основного или вспомогательного бегунка
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
15.
Блокировка вспомогательного привода
Защита от одновременного включения главного и вспомогательного приводов
При приведении в действие механизма включения вспомогательного привода
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
16.
Выключатель "Стоп" в проходе или за щитами балюстрады
Возможность отключения привода персоналом из опасных мест в зоне обслуживания
При воздействии на выключатель персоналом
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
17.
Выключатель "Стоп" на балюстраде или у эскалатора
Возможность отключения привода персоналом или пассажирами в опасной ситуации
При воздействии на выключатель пассажиром или персоналом
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
18.
Блокировка превышения максимального тормозного пути
Защита от неисправностей тормозной системы
При превышении максимальных тормозных путей или расчетного времени торможения более чем на 20%
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза, наложение дополнительного тормоза
19.
Блокировка перекрывателя
Защита от закрытия перекрывателя при работающем эскалаторе
При обнаружении закрытого перекрывателя на выходе с эскалатора при транспортировании пассажиров
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
20.
Блокировка перегрева подшипника входного вала редуктора
Защита от перегрева и заклинивания подшипника входного вала редуктора
При обнаружении перегрева подшипника входного вала редуктора
Отключение двигателя, наложение рабочего тормоза
21.
Блокировка при остановке одного из последовательно установленных эскалаторов
Защита от заторов и давки пассажиров между последовательно установленными эскалаторами
При остановке одного из последовательного установленных без промежуточных выходов эскалаторов, работающих в одном направлении
Отключение двигателей, наложение рабочих тормозов всех эскалаторов, следующих за остановленным
В паспорте перечисляются только фактически установленные блокировочные устройства.

2. Жиынтықтылығы
Жеткізу жиынтығына мыналар кіреді:
2.1. Эскалатор элементтері, эскалаторлар кешенінің құрамдас бөліктері және кешеннің ерекшеліктеріне сәйкес қосымша құрылғылар
__________________________________________________________________________
(белгісі)
2.2. Қосалқы бөлшектердің, құрал-саймандар мен керек-жарақтардың ведомосына сәйкес монтаждық жиынтық
__________________________________________________________________________
(белгісі)
2.3. Қосалқы бөлшектердің, құрал-саймандар мен керек-жарақтардың ведомосына сәйкес пайдалану жиынтығы
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(белгісі)
2.4. Пайдалану құжаттарының ведомосына сәйкес пайдалану құжаттары
__________________________________________________________________________
(белгісі)
Орайтын (салатын) орындар __________________________________________________
(саны)
(жаңа бет)
3. Эскалатор элементтерін қабылдау туралы куәлік
3.1. Эскалатор элементтері __________ зауыттық нөмірі __________________________
(түрі)
__________________________________________________________________________
(құрамдас бөліктердің атауы және белгіленуі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
"Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 12-2-бабының 14-6) тармақшасына
сәйкес бектілген Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларына
(бұдан әрі – Қағидалар) сәйкес жасалған.
техникалық шарттарға сәйкес келеді
______________________________________ және пайдалануға жарамды деп танылған.
(жаңа бет)
3.2. Эскалатордың жауапты металл құрылымдары туралы мәліметтер
(кемінде екі бет)
Атауы
Негізгі металл
Толтырғыш металдар
Жауапты металл конструкциясын қабылдау актісі
түрі, маркасы
ҚР СТ, МЕМСТ, техникалық шарттар
түрі, маркасы
ҚР СТ, МЕМСТ, техникалық шарттар
нөмірі
күні
3.3. Жауапты бөлшектерді қабылдау туралы куәлік
Атауы
Белгісі
Дайындау
Нөмірі
материал
сертификат нөмірі
соғу
дефектоскопияны бақылау карталары
механикалық сынақтар актісі
маркасы
МЕМСТ, ТШ
4. Эскалаторды қабылдау туралы куәлік
Эскалатор Қағидаларға сәйкес жасалған,
__________________________________________________________________________
(МЕМСТ атауы, техникалық шарттар, дайындауға арналған техникалық тапсырма)
қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізгеннен кейін паспортта көрсетілген сипаттамалармен жұмыс істеу үшін жарамды деп танылды.
Шығарылған күні ______________
Техникалық жетекші
дайындаушы-ұйымның _________________________
(қолы, күні)
Техникалық бақылау бөлімінің бастығы _________________________
(қолы, күні)
М.О. (болған жағдайда)

2. Комплектность
В комплект поставки входят:
2.1. Элементы эскалатора, составные части комплекса эскалаторов и дополнительные
устройства в соответствии со спецификацией комплекса
__________________________________________________________________________
(обозначение)
2.2. Комплект монтажный в соответствии с ведомостью запасных частей,
инструментов и принадлежностей
__________________________________________________________________________
(обозначение)
2.3. Комплект эксплуатационный в соответствии с ведомостью запасных частей,
инструментов и принадлежностей
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
(обозначение)
2.4. Эксплуатационные документы в соответствии с ведомостью эксплуатационных
документов
__________________________________________________________________________
(обозначение)
Упаковочных (укладочных) мест _____________________________________________
(количество)
(новая страница)
3. Свидетельство о приемке элементов эскалатора
3.1. Элементы эскалатора ___________ заводской номер __________________
(тип)
___________________________________________________________________
(наименование и обозначение составных частей)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
изготовлены в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации
эскалаторов, утверждаемыми в соответствии с подпунктом 14-6) статьи 12-2 Закона
Республики Казахстан "О гражданской защите" (далее – Правила).
соответствуют техническим условиям
______________________________________ и признаны годными для эксплуатации.
(новая страница)
3.2. Сведения об ответственных металлоконструкциях эскалатора
(не менее двух страниц)
Наименование
Основной металл
Присадочные металлы
Акт приемки ответственной металлоконструкции
тип, марка
СТ РК, ГОСТ, технические условия
тип, марка
СТ РК, ГОСТ, технические условия
номер
дата
3.3. Свидетельство о приемке ответственных деталей
Наименование
Обозначение
Заготовка
Номер
материал
номер сертификата
поковки
карты контроля дефектоскопии
акта механических испытаний
марка
ГОСТ, ТУ
4. Свидетельство о приемке эскалатора
Эскалатор изготовлен в соответствии с Правилами,
__________________________________________________________________________
(наименование ГОСТ, технические условия, техническое задание на изготовление)
и признан годным для работы с указанными в паспорте характеристиками после
проведения приемо-сдаточных испытаний.
Дата выпуска ______________
Технический руководитель организации-изготовителя _________________________
(подпись, дата)
Начальник отдела технического контроля _________________________
(подпись, дата)
М.П. (при наличии)

5. Кепілдік міндеттемелер
5.1. Дайындаушы ұйымның кепілдік міндеттемелері
________________________________________________________________________________
(дайындаушы ұйымның атауы)
тасымалдау, сақтау, монтаждау және пайдалану шарттарын сақтаған кезде Эскалатордың конструкторлық құжаттама талаптарына сәйкестігіне кепілдік береді.
Эскалатордың кепілдік мерзімі ___________________________________ пайдалануға берілген күннен бастап.
(жыл, ай)
Дайындаушы ұйымның бас инженері ___________________________
М.О. (болған жағдайда) (күні)
5.2. Эскалаторды монтаждауды (қайта жаңартуды) орындаған ұйымның кепілдік міндеттемелері
________________________________________________________________________
кепілдік береді
(эскалаторды құрастырған ұйымның атауы)
эскалаторды монтаждаудың монтаждауға арналған техникалық құжаттаманың талаптарына және эскалаторды монтаждауға қатысты бөлігінде оның ақаусыз жұмысына сәйкестігі, иесі пайдалану шарттарын сақтаған кезде.
Эскалатордың кепілдік мерзімі ______________________________________ қол қойылған күнінен бастап
(жыл, ай)
эскалаторды пайдалануға техникалық әзірлік және қабылдау актісі.
Эскалаторды монтаждауды (қайта жаңартуды) орындаған ұйымның уәкілетті өкілі _______________________________
М.О. (болған жағдайда) (күні)
6. Орнату туралы куәлік
Эскалатор _________ зауыттық нөмірі ________________________________ орнатылған
(түрі)
________________________________________________________________________________
(орнату күні, иесінің атауы, орналасқан жерінің мекенжайы)
Қағидалар талаптарына сәйкес және __________________________________________
________________________________________________________________________________
(орнату жүргізілген құжаттардың атауы және белгіленуі)
Орындаған ұйымның өкілі
эскалаторды монтаждау (қайта жаңарту) ____________________________________
(лауазымы, қолы)
М.О. (болған жағдайда)
Пайдаланушы ұйымның
өкілі _____________________________________________
(лауазымы, қолы)
М.О. (болған жағдайда)
7. Домалату туралы куәлік
Эскалатор _________ зауыттық нөмірі _______________________________________
(түрі)
ішінде жүктемесіз басты жетектен домалатуға ұшыраған _______ әр бағыттағы үздіксіз жұмыс сағаттары.
Сынау нәтижелері бойынша эскалатор пайдалануға жарамды деп танылды.
Эскалаторды монтаждауды (қайта жаңартуды)
орындаған ұйымның өкілі ____________________________________
(лауазымы, қолы)
М.О. (болған жағдайда)
Пайдаланушы ұйымның
өкілі _____________________________________________
(лауазымы, қолы)
М.О. (болған жағдайда)
"___" ____________ 20__ г. күні ай
(жаңа бет)

5. Гарантийные обязательства
5.1. Гарантийные обязательства организации-изготовителя
__________________________________________________________________________
(наименование организации-изготовителя) гарантирует соответствие эскалатора
требованиям конструкторской документации при соблюдении условий
транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации.
Гарантийный срок работы эскалатора ______________________ со дня ввода
в эксплуатацию. (лет, месяцев)
Главный инженер организации-изготовителя
__________________________________________
М.П. (при наличии) (дата)
5.2. Гарантийные обязательства организации, выполнившей монтаж (реконструкцию)
эскалатора _______________________________________________________________
гарантирует (наименование организации, смонтировавшей эскалатор) соответствие
монтажа эскалатора требованиям технической документации на монтаж и исправную
работу эскалатора в части, относящейся к его монтажу, при соблюдении владельцем
условий эксплуатации.
Гарантийный срок работы эскалатора _________________________________________
со дня подписания (лет, месяцев) акта технической готовности и приемки эскалатора
в эксплуатацию.
Уполномоченный представитель организации,
выполнившей монтаж (реконструкцию) эскалатора
_______________________________
М.П. (при наличии) (дата)
6. Свидетельство об установке
Эскалатор _________ заводской номер ______________________________ установлен
(тип)
__________________________________________________________________________
(дата установки, наименование, адрес местонахождения владельца) в соответствии
с требованиями Правил и ____________________________________________________
__________________________________________________________________________
(наименование и обозначение документов, согласно которым проводилась установка)
Представитель организации, выполнившей монтаж (реконструкцию) эскалатора
___________________________________
(должность, подпись)
М.П. (при наличии)
Представитель эксплуатирующей организации
_____________________________________________
(должность, подпись)
М.П. (при наличии)
7. Свидетельство об обкатке
Эскалатор _________ заводской номер _______________________________________
(тип)
подвергнут обкатке от главного привода без нагрузки в течение _______ часов
непрерывной работы в каждом из направлений.
По результатам обкатки эскалатор признан годным к эксплуатации.
Представитель организации, выполнившей монтаж (реконструкцию) эскалатора
____________________________________
(должность, подпись)
М.П. (при наличии)
Представитель эксплуатирующей организации
_____________________________________________
(должность, подпись)
М.П. (при наличии)
"___" ____________ 20__ г. число месяц
(новая страница)

8. Эскалаторды жарамды күйде ұстауға және оны қауіпсіз пайдалануға жауапты тұлға
(кемінде екі бет)
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі мен күні
Лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Білімді тексеру күні
Жауапты тұлғаның қолы
(жаңа бет)
9. Дайындау, монтаждау, пайдалану және жөндеу кезінде эскалатор конструкциясының және оның құрамдас бөліктерінің өзгеруі туралы мәліметтер (кемінде үш бет)
Негіздеме (құжаттың атауы)
Жүргізілген жұмыстардың мазмұны
Эскалатордың жүргізілген жұмыстардан кейінгі жұмыс сипаттамасы
Өзгерістер үшін жауапты тұлғаның лауазымы, тегі және қолы
Ескертпелер
10. Эскалаторды техникалық куәландыру нәтижелерінің және оны пайдалануға беру туралы мәліметтердің жазбасы (он бес беттен кем емес)
Күні
Куәландыру нәтижелері, пайдалануға беру туралы мәліметтер және жауапты адамның қолы
Келесі куәландыру мерзімі
11. Есепке қою
Эскалаторға № _________ __________________________________________________
___________________________________________________________________ берілді.
(органның атауы)
Паспортта ______ бет нөмірленген
Және барлығы ______ парақ тігілді,
Оның ішінде ______ парақтағы сызбалар
__________________________________________________________________________
(лауазымы) (қолы) (қолтаңбаның толық жазылуы)
"__" _________ 20__ ж.
М.О. (болған жағдайда)
Мазмұны
1. Негізгі техникалық деректер мен сипаттамалар
2. Жиынтықтылығы туралы мәліметтер
3. Эскалатордың құрамдас бөліктерін қабылдау туралы куәлік
4. Эскалаторды қабылдау туралы куәлік
5. Кепілдік міндеттемелер
6. Орнату туралы куәлік
7. Домалату туралы куәлік
8. Эскалаторды жарамды күйде ұстауға және оны қауіпсіз пайдалануға жауапты тұлға туралы деректер
9. Дайындау, монтаждау, пайдалану және жөндеу кезінде эскалатор конструкциясының және оның құрамдас бөліктерінің өзгеруі туралы мәліметтер
10. Эскалаторды техникалық куәландыру нәтижелерінің жазбасы
11. Тіркеу туралы мәліметтер
Тіркемелер:
1) Эскалатордың немесе эскалаторлар кешенінің (блогының) габариттік сызбасы
2) элементтер тізбесі бар Эскалатордың электр жетегін басқарудың қағидатты схемасы
3) Эскалатордың Қағидаларға және жобаға сәйкес орнатылғанын және жарамды күйде екенін куәландыратын қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу туралы акт.
Эскалаторларды
орнату және қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
2-қосымша
Эскалаторлардың негізгі параметрлері, өлшемдері және жүктемелер
1-кесте
Эскалаторлардың негізгі параметрлері
Параметр
Әріптік белгілеу
Шамасы
Номиналды жылдамдығы, м/с, артық емес
V
0,75
Жөндеу жылдамдығы, м/с, артық емес

8. Лицо, ответственное за содержание эскалатора в исправном состоянии
и его безопасную эксплуатацию
(не менее двух страниц)
Номер и дата приказа о назначении
Должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
Дата проверки знаний
Подпись ответственного лица
(новая страница)
9. Сведения об изменении конструкции эскалатора и его составных частей
во время изготовления, монтажа, эксплуатации и ремонта
(не менее трех страниц)
Основание (наименование документа)
Содержание произведенных работ
Характеристика работы эскалатора после произведенных работ
Должность, фамилия и подпись лица, ответственного за изменения
Примечания
10. Запись результатов технического освидетельствования эскалатора и сведений
о вводе его в эксплуатацию
(не менее пятнадцати страниц)
Дата
Результаты освидетельствования, сведения о вводе в эксплуатацию и подпись ответственного лица
Срок следующего освидетельствования
11. Постановка на учет Эскалатору присвоен № _________
в ________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
(наименование органа)
В паспорте пронумеровано ______ страниц и прошнуровано всего ______ листов,
в том числе чертежей ______ на листах
________________________________________________________________________
(должность) (подпись) (расшифровка подписи)
"__" _________ 20__ г.
М.П. (при наличии)
Содержание
1. Основные технические данные и характеристики
2. Сведения о комплектности
3. Свидетельство о приемке составных частей эскалатора
4. Свидетельство о приемке эскалатора
5. Гарантийные обязательства
6. Свидетельство об установке
7. Свидетельство об обкатке
8. Данные о лице, ответственном за содержание эскалатора в исправном состоянии
и безопасную его эксплуатацию
9. Сведения об изменении конструкции эскалатора и его составных частей во время
изготовления, монтажа, эксплуатации и ремонта
10. Запись результатов технического освидетельствования эскалатора
11. Сведения о регистрации
Вложения:
1) габаритный чертеж эскалатора или комплекса (блока) эскалаторов
2) принципиальная схема управления электроприводом эскалатора с перечнем элементов
3) акт о проведении приемо-сдаточных испытаний, удостоверяющий, что эскалатор
установлен в соответствии с Правилами и проектом, и находится в исправном состоянии.
Приложение 2
к Правилам устройства и
безопасной эксплуатации
эскалаторов
Основные параметры, размеры эскалаторов и нагрузки
Таблица 1
Основные параметры эскалаторов
Параметр
Буквенное обозначение
Величина
Номинальная скорость, м/с, не более
V
0,75
Ремонтная скорость, м/с, не более

0,04
Жолаушы жүктемесіне қарамастан Эскалатордың баспалдақ төсемін жеделдету, м/с2, артық емес:
ап
- ұшырудың бастапқы сәтінде
0,6
- үдеу процесінде
0,75
Жолаушылар жүктемесіне қарамастан Эскалатордың саты төсемінің баяулауы, м/с2, артық емес:
- жұмыс тежегіштерімен тежеу кезінде:
атр
түсуге жұмыс кезінде
0,6
көтеру жұмысы кезінде
1
- авариялық тежегіштермен тежеу кезінде:
ата
1
Жетек пен басты білік арасындағы кинематикалық байланыс бұзылған және авариялық тежегішпен тежелген кезде ең жоғары пайдалану жүктемесімен жүктелген Эскалатордың саты төсемінің баяулауы, м/с2, артық емес:
2
Эскалатордың нақты тасымалдау қабілеті (өнімділігі):
адам/сағ, артық емес

0,04
Ускорение лестничного полотна эскалатора, независимо от пассажирской нагрузки, м/с2, не более:
aп
- в начальный момент пуска
0,6
- в процессе разгона
0,75
Замедление лестничного полотна эскалатора, независимо от пассажирской нагрузки, м/с2, не более:
- при торможении рабочими тормозами:
атр
при работе на спуск
0,6
при работе на подъем
1
- при торможении аварийными тормозами:
ата
1
Замедление лестничного полотна эскалатора, загруженного максимальной эксплуатационной нагрузкой, при нарушении кинематической связи между приводом и главным валом и торможении аварийным тормозом, м/с2, не более:
2
Фактическая провозная способность (производительность) эскалатора:
чел./час, не более

8800 (2,1 – V) Vz1
адам/мин, артық емес
190 (2,1 – V) Vz1
2-кесте
Эскалаторлардың негізгі өлшемдері
Параметр атауы
Әріптік белгілеу
Шамасы
қабаттық
тоннель
Эскалатордың еңіс бұрышы, градус, артық емес
а
35
30
Баспалдақ төсемінің төсемінің ені, мм:
В
1000 ± 10
артық емес
1100
кем емес
580
Сатының тереңдігі, мм, кем емес
L
380
Егер бағыттауыштардың көлбеу бұрышы 35 градус, мм, артық болмаса, екі аралас сатының төсем деңгейі арасындағы тігінен арақашықтық
h

8800 (2,1 - V) Vz1
чел./мин, не более
190 (2,1 - V) Vz1
Таблица 2
Основные размеры эскалаторов
Наименование параметра
Буквенное обозначение
Величина
поэтажного
тоннельного
Угол наклона эскалатора, градус, не более
а
35
30
Ширина настила ступени лестничного полотна, мм:
В
1000 ± 10
не более
1100
не менее
580
Глубина ступени, мм, не менее
L
380
Расстояние по вертикали между уровнем настила двух смежных ступеней, если угол наклона направляющих 35 градусов, мм, не более
h

240
-
Бағыттауыштардың көлбеу бұрышы 30 градус болса, мм, артық емес
205
Сатылар төсенішінің деңгейінен құрылыстың төбесіне немесе шығыңқы бөліктеріне дейінгі тігінен арақашықтық, мм, кем емес
h1
2300
Еденнің қиылысу орындарында немесе эскалаторлардың өзара қиылысу орындарында балюстрада үстінде орналастырылатын сақтандыру қалқанының Биіктігі, мм, кем емес
h2
250
Эскалатордың көлбеу бөлігіндегі баспалдақ төсемінің бетінен тұтқаның бетіне дейінгі тігінен арақашықтық, мм
h3
800-1100
Көлденең учаскелерде де, мм, артық емес
h4
1200
Кіру алаңдары аймағындағы сатылардың көлденең учаскелерінің ұзындығы, мм, кем емес
l
жолаушыларды тасымалдау биіктігі 6 м аспайтын және номиналды жылдамдығы 0,5 м/с аспайтын кезде
800
жолаушыларды тасымалдау биіктігі 6 м-ден артық және номиналды жылдамдығы 0,5 м/с-тан артық болған кезде (Бірақ тоннельдік эскалаторлар үшін 0,75 м/с-тан артық емес)
1200
Тарақтың қиылысу сызығынан (Д нүктесінен) тұтқаның көлденең учаскесінің (майысу сызығының) соңына дейінгі қашықтық, мм, кем емес
l1
300
Тұтқалардың осьтері бойынша қашықтық, мм, артық емес
l2
В + 400
Алжапқыштан балюстрада қалқанына дейінгі қашықтық, мм, артық емес
l3
120
Балюстрада ернеуінің тұтқасы мен жиегі арасындағы қашықтық, мм, артық емес
l4
50
Балюстрада плинтусының көлденең бөлігі, мм, кем емес
l5
30
Тұтқаның сағасынан тұтқаның бетінің шеткі нүктесіне дейінгі көлденең қашықтық, мм, кем емес
l6
300
Жаңадан жобаланатын эскалаторлар тұтқасының ені, мм
l7
70-100
Тұтқаның шетінен кедергіге дейінгі қашықтық (қабырға, тоннель қаптамасы және т. б.), мм, кем емес
l8
80
Аралас эскалаторлар тұтқаларының шеттері арасындағы қашықтық, мм, кем емес
l9

240
-
То же, если угол наклона направляющих 30 градусов, мм, не более
205
Расстояние по вертикали от уровня настила ступеней до потолка сооружения или выступающих частей, мм, не менее
h1
2300
Высота предохранительного щитка, размещаемого над балюстрадой в местах пересечения пола или местах взаимного пересечения эскалаторов, мм, не менее
h2
250
Расстояние по вертикали от поверхности настила ступени до поверхности поручня в наклонной части эскалатора, мм
h3
800-1100
То же на горизонтальных участках, мм, не более
h4
1200
Длина горизонтальных участков ступеней в зоне входных площадок, мм, не менее
l
при высоте транспортирования пассажиров не более 6 м и при номинальной скорости не более 0,5 м/с
800
при высоте транспортирования пассажиров более 6 м и при номинальной скорости более 0,5 м/с (но не более 0,75 м/с для тоннельных эскалаторов)
1200
Расстояние от линии пересечения гребенки (от точки Д) до конца горизонтального участка поручня (линии перегиба), мм, не менее
l1
300
Расстояние по осям поручней, мм, не более
l2
В + 400
Расстояние от фартука до щита балюстрады, мм, не более
l3
120
Расстояние между поручнем и кромкой карниза балюстрады, мм, не более
l4
50
Горизонтальная часть плинтуса балюстрады, мм, не менее
l5
30
Расстояние по горизонтали от устья поручня до крайней точки поверхности поручня, мм, не менее
l6
300
Ширина поручня вновь проектируемых эскалаторов, мм
l7
70-100
Расстояние от края поручня до препятствия (стены, обшивки тоннеля и т.п.), мм, не менее
l8
80
Расстояние между краями поручней смежных эскалаторов, мм, не менее
l9

6 бір жағынан, 10 сомада
Пайдалану кезінде де, мм, артық емес
10 бір жағынан, 16 сомада
Төменгі қисық сызықты учаскеден басқа, бүкіл трасса бойынша тұтқаның және балюстрада ернеуінің арасындағы саңылау, мм
b4
b41
5-тен көп емес
кемінде 25
Төменгі қисық сызықты учаскеде де солай, мм
b4
b41
7-ден артық емес
кемінде 25
Тұтқаның аузындағы тұтқаның және тесік жиегінің арасындағы саңылау, мм, артық емес
b5
5
Кіру алаңының тарақ тісінің еңіс бұрышы, град, артық емес
b
40
Балюстрада плинтусының еңіс бұрышы, град, кем емес
g
25
Кіру алаңының деңгейінен тұтқаның аузына дейінгі биіктік, мм
h6
100-300
Эскалатордың көлбеу бөлігіндегі сатының қырқасынан балюстрада плинтусының төменгі жиегіне дейінгі тігінен арақашықтық, мм, кем емес
b6
25
1-сурет. Эскалатор құрылғысының схемасы
Ескертпе:
1 – төменгі бас блогы, 2 – тұтқа, 3 – жабу, 4 – тоннель қолшатыры, 5 – сақтандырғыш қалқаншасы, 6 – Жоғарғы Бас блогы, 7 – тұтқаның аузы, 8 – бүйір балюстрада, 9 – жапсырма, 10 – оқпан асты профиль, 11 – карниз, 12 – қаптама, 13 – алжапқыш, 14 – плинтус, 15 – кіру алаңы, 16 – саты, Н – жолаушыларды тасымалдау биіктігі, Д – кіру алаңының тарағының саты төсенішімен қиылысу сызығы.
3-кесте
Эскалаторларды есептеу және сынау кезінде пайдаланылатын негізгі жүктемелер
Белгісі
Жүктеме атауы
Есептеу түрі (параметр)
Есептелетін түйін
Формула немесе шама
qС1
Максималды статикалық, Н/м2
Беріктік, қаттылық
Металл конструкциялары, жабын плиталары, кіру алаңдары және бағыттағыштар
5000
qС2
Статикалық, Н/м2
Иілу
Металл конструкциялары, жабын плиталары, кіру алаңдары
4000
qмэ
Максималды пайдалану, Н/м
Беріктік, тарту іске қосу және тежеу сипаттамалары
Эскалатор элементтері (басқыштың тарту және жетек тізбектерінің бағыттаушылары, жетек және тежегіштер)
2000 (2,1 − V) × В
qчас
Орташа сағаттық жүктеме, Н/м
Номиналды қуаты
Тоннель эскалаторының электр қозғалтқышы
0,83 × qмэ
qчас
Орташа сағаттық жүктеме, Н/м
Номиналды қуаты
Қабатты эскалатордың электр қозғалтқышы
0,55 × qмэ
qэкв
Балама жүктеме, Н/м
Төзімділік, ұзақ мерзімділігі
Тоннель эскалаторының элементтері
0,63 × qмэ
qэкв
Балама жүктеме, Н/м
Төзімділік, ұзақ мерзімділігі
Қабатты эскалатордың элементтері
0,42 × qмэ
qп
Тұтқаға жүктеме, Н/м
Беріктігі тарту
Тұтқаны, тұтқаны жетек
0,01 × qмэ
Номиналды қуаты
0,01 × qчас
Төзімділік, ұзақ мерзімділігі
0,01 × qчас
Эскалаторларды
орнату және қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Техникалық дайындық актісі
Қала ______________
20__ ж. "__" _____________
Біз, төменде қол қоюшылар, эскалаторды монтаждауды (реконструкциялауды) орындаған ұйымның өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
орнатуға рұқсат _______________________________________________________
№ __________________
(күні, айы, жылы)
__________________________________________________________________________
берілді,
(кім)
және іске қосу-жөндеу жұмыстарын орындаған ұйымның өкілі
_________________________________________________________________________,
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
монтаждау және іске қосу-жөндеу жұмыстары аяқталғаны, эскалаторды тексеру, тексеру және сынау жүргізілгені туралы осы актіні жасадық
_______________________________ зауыттық нөмірі ___________________________
(тип)
және оның құрамдас бөліктері _______________________________________________
(құрамдас бөліктердің атауы және белгіленуі)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
дайындаушы-ұйымның техникалық құжаттамасының көлемінде.
Эскалатор мына мекенжайға орнатылды:
_________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Эскалатор мен оның құрамдас бөліктері тексеруден және тексеруден өтті, сынақтардан өтті,
жарамды күйде және мақсаты бойынша пайдалануға дайын.
Орындаған ұйымның өкілі
эскалаторды монтаждау (қайта жаңарту) ___________________ ____________________
(қолы) (қолтаңбаның толық жазылуы)
Орындаған ұйымның өкілі
іске қосу-жөндеу жұмыстары ___________________ ____________________________
(қолы) (қолтаңбаның толық жазылуы)
Эскалаторларды
орнату және қауіпсіз пайдалану
қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Эскалаторды пайдалануға беру мүмкіндігі туралы акт
Қала ________________
20__ ж. "__" _____________
Біз, төменде қол қоюшылар, комиссия мүшелері:
эскалатор иесінің уәкілетті өкілі-комиссия төрағасы
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
пайдаланушы ұйымның уәкілетті өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
іске қосу-жөндеу ұйымының уәкілетті өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
эскалаторды монтаждауды (реконструкциялауды) орындаған ұйымның уәкілетті өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
құрылыс-монтаждау ұйымының уәкілетті өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________________
эскалаторды дайындаушы ұйымның уәкілетті өкілі
__________________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
өнеркәсіптік қауіпсіздік саласында қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органның өкілі
_______________________________________________________________________
(ұйымның атауы, лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)

6 с одной стороны, в сумме 10
То же при эксплуатации, мм, не более
10 с одной стороны, в сумме 16
Зазор между поручнем и карнизом балюстрады по всей трассе, кроме нижнего криволинейного участка, мм
b4
b41
не более 5
не менее 25
То же на нижнем криволинейном участке, мм
b4
b41
не более 7
не менее 25
Зазор между поручнем и кромкой отверстия в устье поручня, мм, не более
b5
5
Угол наклона зуба гребенки входной площадки, град, не более
b
40
Угол наклона плинтуса балюстрады, град, не менее
g
25
Высота от уровня входной площадки до устья поручня, мм
h6
100-300
Расстояние по вертикали в наклонной части эскалатора от гребня ступени до нижней кромки плинтуса балюстрады, мм, не менее
b6
25
Рисунок 1. Схема устройства эскалатора
Примечание:
1 – блок головной нижний, 2 – поручень, 3 – перекрытие, 4 – зонт тоннеля, 5 – щиток предохранительный, 6 – блок головной верхний, 7 – устье поручня, 8 – балюстрада боковая, 9 – накладка, 10 – профиль подпоручневый, 11 – карниз, 12 – обшивка, 13 – фартук, 14 – плинтус, 15 – площадка входная, 16 – ступень, Н – высота транспортирования пассажиров, Д – линия пересечения гребенки входной площадки с настилом ступени.
Таблица 3
Основные нагрузки, используемые при расчете и испытаниях эскалаторов
Обозначение
Наименование нагрузки
Тип расчета (параметр)
Рассчитываемый узел
Формула или величина
qС1
Максимальная статическая, Н/м2
Прочность, жесткость
Металлоконструкции, плиты перекрытий, входные площадки и направляющие
5000
qС2
Статическая, Н/м2
Прогиб
Металлоконструкции, плиты перекрытий, входные площадки
4000
qмэ
Максимальная эксплуатационная, Н/м
Прочность, тяговые пусковые и тормозные характеристики
Элементы эскалатора (направляющие тяговых и приводных цепей ступени, привод и тормоза)
2000 (2,1 − V) × В
qчас
Среднечасовая нагрузка, Н/м
Номинальная мощность
Электродвигатель тоннельного эскалатора
0,83 × qмэ
qчас
Среднечасовая нагрузка, Н/м
Номинальная мощность
Электродвигатель поэтажного эскалатора
0,55 × qмэ
qэкв
Эквивалентная нагрузка, Н/м
Выносливость, долговечность
Элементы тоннельного эскалатора
0,63 × qмэ
qэкв
Эквивалентная нагрузка, Н/м
Выносливость, долговечность
Элементы поэтажного эскалатора
0,42 × qмэ
qп
Нагрузка на поручень, Н/м
Прочность тяговая
Поручень, привод поручня
0,01 × qмэ
Номинальная мощность
0,01 × qчас
Выносливость, долговечность
0,01 × qчас
Приложение 3
к Правилам устройства и
безопасной эксплуатации
эскалаторов
Форма
Акт технической готовности
Город ______________
"__" _____________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, представитель организации, выполнившей монтаж
(реконструкцию) эскалатора
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
разрешение на монтаж от ____________________________________________________
№ _____________ (число, месяц, год)
выдано ___________________________________________________________________,
(кем) и представитель организации, выполнившей пусконаладочные работы
_________________________________________________________________________,
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
составили настоящий акт о том, что завершены монтаж и пусконаладочные работы,
проведены осмотр, проверка и испытание эскалатора
__________________________________________________________ заводской номер
_________________________________________________________________________
(тип) и его составных частей
_________________________________________________________________________
(наименование и обозначение составных частей)
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
в объеме технической документации организации-изготовителя.
Эскалатор установлен по адресу:
_________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________
Эскалатор и его составные части прошли осмотр и проверку, выдержали испытания,
находятся в исправном состоянии и готовы к использованию по назначению.
Представитель организации, выполнившей монтаж (реконструкцию) эскалатора
_______________ ___________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Представитель организации, выполнившей пусконаладочные работы
___________________ _________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Приложение 4
к Правилам устройства и
безопасной эксплуатации
эскалаторов
Форма
Акт о возможности ввода в эксплуатацию эскалатора
Город ________________
"__" _____________ 20__ г.
Мы, нижеподписавшиеся, члены комиссии: уполномоченный представитель
владельца эскалатора-председатель комиссии
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
уполномоченный представитель эксплуатирующей организации
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
уполномоченный представитель пусконаладочной организации
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии
уполномоченный представитель организации, выполнившей монтаж (реконструкцию)
эскалатора
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
уполномоченный представитель строительно-монтажной организации
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
__________________________________________________________________________
уполномоченный представитель организации-изготовителя эскалатора
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
представитель государственного органа, осуществляющего надзор в области
промышленной безопасности
__________________________________________________________________________
(наименование организации, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии)
составили настоящий акт о том, что рассмотрена представленная документация,
проведены осмотр и проверка эскалатора и его составных частей в объеме,
предусмотренном технической документацией организации-изготовителя и Правил
устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов, утвержденных в соответствии

ұсынылған құжаттаманың қаралғандығы, эскалаторды және оның құрамдас бөліктерін дайындаушы ұйымның техникалық құжаттамасында және "Азаматтық қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңы 12-2-бабының 14-6) тармақшасына сәйкес бектілген Эскалаторларды орнату және қауіпсіз пайдалану қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) көзделген көлемде қарау және тексеру туралы осы актіні жасадық.
Эскалатор келесі мекен-жайға орнатылды:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Қарау және тексеру мынаны анықтады:
құрылыс, монтаждау және жөндеу жұмыстары
__________________________________________________________________________
(техникалық шартты белгілеу)
техникалық жұмыс құжаттамасымен, орнату сызбаларымен және Қағидалармен;
эскалатор паспорт деректеріне және Қағидаларда көрсетілген талаптарға сәйкес келеді;
эскалатор оны мақсаты бойынша қауіпсіз пайдалануға мүмкіндік беретін жарамды күйде болады;
пайдалануды ұйымдастыру Қағидалардың талаптарына сәйкес келеді.
Эскалаторды иесі қабылдайды.
Комиссия мүшелерінің қолдары.

с подпунктом 14-6) статьи 12-2 Закона Республики Казахстан
"О гражданской защите" (далее – Правил).
Эскалатор установлен по адресу:
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Осмотром и проверкой установлено: строительные, монтажные и наладочные работы
выполнены в соответствии с _________________________________________________
(обозначение технического условия) рабочей технической документацией,
установочными чертежами и Правилами; эскалатор соответствует паспортным
данным и требованиям, указанным в Правилах; эскалатор находится в исправном
состоянии, допускающем его безопасное использование по назначению; организация
эксплуатации соответствует требованиям Правил.
Эскалатор принят владельцем.
Подписи членов комиссии.