Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № ҚР- ДСМ-27 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 25 наурызда № 27218 болып тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен cоң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Ғиният
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрінің
2022 жылғы 24 наурыздағы
№ ҚР - ДСМ-27 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты
Ескерту. Стандарт жаңа редакцияда – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 24.06.2024 № 30 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

Об утверждении Стандарта организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № ҚР- ДСМ-27. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 марта 2022 года № 27218.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2024 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2024 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить Стандарт организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан согласно приложению 1 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2024 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министерства здравоохранения Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республике Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Ғиният
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и аэрокосмической
промышленности Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 24 марта 2022 года
№ ҚР- ДСМ-27
Стандарт организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан
Сноска. Приложение 1 - в редакции приказа Министра здравоохранения РК от 24.06.2024 № 30 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандарты (бұдан әрі – Стандарт) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 32) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыруға қойылатын жалпы талаптарды белгілейді.
2. Осы Стандартта қолданылатын терминдер мен анықтамалар:
1) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар – электрондық ақпараттық ресурстармен жұмыс істеу әдістерінің және аппараттық-бағдарламалық кешен мен телекоммуникациялар желілерін қолдана отырып жүзеге асырылатын ақпараттық өзара іс-қимыл әдістерінің жиынтығы;
2) әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры (бұдан әрі – ӘлМСҚ) – аударымдар мен жарналарды жинақтауды жүргізетін, сондай-ақ медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерінің көрсетілетін қызметтерін медициналық көрсетілетін қызметтерді сатып алу шартында көзделген көлемдерде және талаптармен сатып алу мен оларға ақы төлеуді және Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған өзге де функцияларды жүзеге асыратын коммерциялық емес ұйым;
3) денсаулық сақтау саласындағы ғылыми ұйым (бұдан әрі – ғылыми ұйым) – денсаулық сақтау саласындағы ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті, сондай-ақ медициналық, фармацевтикалық және (немесе) білім беру қызметін жүзеге асыратын ұлттық орталық, ғылыми орталық немесе ғылыми-зерттеу институты;
4) денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспары – денсаулық сақтау ұйымдарының қолданыстағы желісі, жоспарланып отырған қайта құрылымдау (ашу, біріктіру, жабу, қайта бейіндеу) бойынша ақпаратты, сондай-ақ денсаулық сақтаудың жаңа объектілеріне қажеттілік және инвестицияларды жоспарлау туралы ақпаратты көрсететін өңірдің инфрақұрылымын дамытудың ұзақ мерзімді жоспары;
5) денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) - Қазақстан Республикасы азаматтарының денсаулығын сақтау, медицина және фармацевтика ғылымы, медициналық және фармацевтикалық білім беру, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы, дәрілік заттар мен медициналық бұйымдардың айналысы, медициналық қызметтер (көмек) көрсетудің сапасы саласында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
6) денсаулық сақтау ұйымы – денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
7) емдеуші дәрігер – пациент медициналық ұйымда байқауда болған және емделген кезеңде оған медициналық көмек көрсететін дәрігер;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящий Стандарт организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан (далее – Стандарт) разработан в соответствии с подпунктом 32) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" (далее – Кодекс) и устанавливает общие требования к организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в Республике Казахстан.
2. Термины и определения, используемые в настоящем Стандарте:
1) информационно-коммуникационные технологии – совокупность методов работы с электронными информационными ресурсами и методов информационного взаимодействия, осуществляемых с применением аппаратно-программного комплекса и сети телекоммуникаций;
2) фонд социального медицинского страхования (далее – ФСМС) – некоммерческая организация, производящая аккумулирование отчислений и взносов, а также осуществляющая закуп и оплату услуг субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в объемах и на условиях, которые предусмотрены договором закупа медицинских услуг, и иные функции, определенные законами Республики Казахстан;
3) научная организация в области здравоохранения (далее – научная организация) – национальный центр, научный центр или научно-исследовательский институт, осуществляющие научную, научно-техническую и инновационную деятельность в области здравоохранения, а также медицинскую, фармацевтическую и (или) образовательную деятельность;
4) региональный перспективный план развития инфраструктуры здравоохранения – долгосрочный план развития инфраструктуры региона, отражающий информацию по существующей сети организаций здравоохранения, планируемой реструктуризации (открытию, объединению, закрытию, перепрофилированию), а также информацию о потребности в новых объектах здравоохранения и планировании инвестиций;
5) уполномоченный орган в области здравоохранения (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию в области охраны здоровья граждан Республики Казахстан, медицинской и фармацевтической науки, медицинского и фармацевтического образования, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, качества оказания медицинских услуг (помощи);
6) организация здравоохранения – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в области здравоохранения;
7) лечащий врач – врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в медицинской организации;

8) Емдеуге жатқызу бюросы порталы (бұдан әрі – Портал) – тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің шеңберінде пациенттерді стационарға жоспарлы емдеуге жатқызу жолдамаларын электрондық тіркеудің, есепке алудың, өңдеудің және сақтаудың бірыңғай жүйесі;
9) жоғары технологиялық медициналық көмек – бейінді мамандар тиімділігі мен қауіпсіздігі ғылыми дәлелденген диагностика мен емдеудің инновациялық және (немесе) бірегей әдістерін және медицина ғылымының және ғылым мен техниканың сабақтас салаларының жетістіктері негізінде әзірленген технологияларды қолдануды қажет ететін аурулар кезінде көрсететін мамандандырылған медициналық көмектің бір бөлігі;
10) жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызмет (бұдан әрі – ЖТМҚ) – диагностика мен емдеудің инновациялық, ресурсты қажет ететін және (немесе) бірегей әдістерін пайдалануды талап ететін аурулар кезінде бейінді мамандар көрсететін қызмет;
11) клиникалық хаттама – пациенттің белгілі бір ауруы немесе жай-күйі кезіндегі профилактика, диагностика, емдеу, медициналық оңалту және паллиативтік медициналық көмек бойынша ғылыми дәлелденген ұсынымдар;
12) консилиум - кемінде үш дәрігердің қатысуымен диагноз қою, емдеу тактикасын айқындау және ауруды болжау мақсатында адамды зерттеу;
13) мамандандырылған медициналық көмек –диагностиканың, емдеудің, медициналық оңалтудың арнайы әдістерін талап ететін аурулар кезінде, оның ішінде қашықтықтан медициналық көрсетілетін қызметтер құралдарын пайдалана отырып, бейінді мамандар көрсететін медициналық көмек;
14) медициналық ақпараттық жүйе – медициналық ақпараттық жүйе - денсаулық сақтау субъектілерінің процестерін электрондық форматта жүргізуді қамтамасыз ететін ақпараттық жүйе;
15) медициналық көмек көрсетудің екінші деңгейі – мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші деңгейде медициналық көмек көрсететін мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
16) медициналық көмек көрсетудің үшінші деңгейі – жоғары технологиялық медициналық көрсетілетін қызметтерді қолдана отырып, мамандандырылған медициналық көмекті жүзеге асыратын бейінді мамандардың амбулаториялық, стационарды алмастыратын және стационарлық жағдайларда, оның ішінде бірінші және екінші деңгейлердегі мамандардың жолдамасы бойынша медициналық көмек көрсету деңгейі;
17) медициналық-санитариялық алғашқы көмек (бұдан әрі – МСАК) – адам, отбасы және қоғам деңгейінде көрсетілетін, аурулар мен жай-күйлердің профилактикасын, диагностикасын, оларды емдеуді халықтың мұқтажына бағдарланған медициналық көмекке бастапқы қол жеткізу орны;

8) портал Бюро госпитализации (далее – Портал) - единая система электронной регистрации, учета, обработки и хранения направлений пациентов на плановую госпитализацию в стационар в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;
9) высокотехнологичная медицинская помощь – часть специализированной медицинской помощи, оказываемой профильными специалистами при заболеваниях, требующих применения инновационных и (или) уникальных методов диагностики и лечения с научно доказанной эффективностью и безопасностью, и технологий разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники;
10) высокотехнологичная медицинская услуга (далее – ВТМУ) – услуга, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих использования инновационных, ресурсоемких и (или) уникальных методов диагностики и лечения;
11) клинический протокол – научно доказанные рекомендации по профилактике, диагностике, лечению, медицинской реабилитации и паллиативной медицинской помощи при определенном заболевании или состоянии пациента;
12) консилиум – исследование лица в целях установления диагноза, определения тактики лечения и прогноза заболевания с участием не менее трех врачей;
13) специализированная медицинская помощь – медицинская помощь, оказываемая профильными специалистами при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения, медицинской реабилитации, в том числе с использованием средств дистанционных медицинских услуг;
14) медицинская информационная система – информационная система, обеспечивающая ведение процессов субъектов здравоохранения в электронном формате;
15) вторичный уровень оказания медицинской помощи – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов, оказывающих медицинскую помощь на первичном уровне;
16) третичный уровень оказания медицинской помощи – уровень оказания медицинской помощи профильными специалистами, осуществляющими специализированную медицинскую помощь с применением высокотехнологичных медицинских услуг, в амбулаторных, стационарозамещающих и стационарных условиях, в том числе по направлению специалистов первичного и вторичного уровней оказания медицинской помощи;
17) первичная медико-санитарная помощь (далее – ПМСП) – место первого доступа к медицинской помощи, ориентированной на нужды населения, включающей профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, оказываемых на уровне человека, семьи и общества;

18) медициналық ұйым – негізгі қызметі медициналық көмек көрсету болып табылатын денсаулық сақтау ұйымы;
19) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесі (бұдан әрі – МӘМС жүйесі) – міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысушылар арасындағы қатынастарды реттейтін, мемлекет белгілейтін нормалар мен қағидалардың жиынтығы;
20) пациент – медициналық көмек көрсетуді қажет ететін ауруының немесе жай-күйінің болуына немесе болмауына қарамастан, медициналық көрсетілетін қызметтердің тұтынушысы болып табылатын (болып табылған) жеке тұлға;
21) стационарлық жағдайларда көрсетілетін медициналық көмек – тәулік бойы медициналық байқауды, емдеуді, күтімді, сондай-ақ тамақтанумен төсек-орын беруді көздейтін, оның ішінде емдеу басталғаннан кейінгі алғашқы тәулік ішінде тәулік бойы бақылауды көздейтін "бір күндік" терапия және хирургия жағдайлары кезіндегі медициналық көмек;
22) тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі (бұдан әрі – ТМККК) – бюджет қаражаты есебінен берілетін медициналық көмектің көлемі;
23) хабардар етілген келісім – адамның медициналық көмек алуға және (немесе) оның шешім қабылдауы үшін маңызы бар медициналық көмектің және (немесе) зерттеудің барлық аспектісі туралы ақпаратты алғаннан кейін нақты зерттеуге қатысуға өз келісімін жазбаша ерікті түрде растау рәсімі;
24) цифрлық денсаулық сақтау субъектісі – цифрлық денсаулық сақтау саласында қызметті жүзеге асыратын немесе қоғамдық қатынастарға түсетін жеке және заңды тұлғалар, мемлекеттік органдар.
3. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек медициналық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар:
1) "Денсаулық сақтау ұйымдары желісінің мемлекеттік нормативін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 15 қазандағы № ҚР ДСМ - 133/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21452 болып тіркелген) сәйкес аудандық, қалалық және облыстық деңгейлерде стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдар және (немесе) олардың құрылымдық бөлімшелері;
2) республикалық деңгейдегі ғылыми ұйымдар;
3) жеке меншік нысанындағы денсаулық сақтау ұйымдары көрсетеді.
ТМККК шеңберінде және МӘМС жүйесінде аудандық, қалалық және облыстық деңгейлердегі медициналық көмек көрсететін бейіндер мен медициналық ұйымдар бөлінісіндегі төсектер саны "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде және (немесе) міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау субъектілерін есепке алуды жүргізу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 6 қарашадағы № ҚР ДСМ-186/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21619 болып тіркелген) сәйкес облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың денсаулық сақтау мемлекеттік басқарудың жергілікті органдары (бұдан әрі – денсаулық сақтау басқармасы) айқындайды. Жыл сайын алдыңғы жылғы мониторинг нәтижелерін және денсаулық сақтау инфрақұрылымын дамытудың өңірлік перспективалық жоспарын ескере отырып, алдағы жылдың төсек қорына түзету жүргізіледі.

18) медицинская организация – организация здравоохранения, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи;
19) система обязательного социального медицинского страхования (далее – система ОСМС) – совокупность норм и правил, устанавливаемых государством, регулирующих отношения между участниками системы обязательного социального медицинского страхования;
20) пациент – физическое лицо, являющееся (являвшееся) потребителем медицинских услуг независимо от наличия или отсутствия у него заболевания или состояния, требующего оказания медицинской помощи;
21) медицинская помощь в стационарных условиях – медицинская помощь, предусматривающая круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставления койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;
22) гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) – объем медицинской помощи, предоставляемой за счет бюджетных средств;
23) информированное согласие – процедура письменного добровольного подтверждения лицом своего согласия на получение медицинской помощи и (или) участие в конкретном исследовании после получения информации обо всех значимых для принятия им решения аспектах медицинской помощи и (или) исследования;
24) субъект цифрового здравоохранения – физические и юридические лица, государственные органы, осуществляющие деятельность или вступающие в общественные отношения в области цифрового здравоохранения.
3. Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности:
1) государственными организациями здравоохранения и (или) их структурными подразделениями, оказывающими медицинскую помощь в стационарных условиях на районном, городском и областном уровнях, в соответствии с приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 15 октября 2020 года № ҚР ДСМ - 133/2020 "Об утверждении государственного норматива сети организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21452);
2) научными организациями на республиканском уровне;
3) организациями здравоохранения частной формы собственности.
Количество коек в разрезе профилей и медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП и системе ОСМС, на районном, городском и областном уровнях определяется местными органами государственного управления здравоохранением областей, городов республиканского значения и столицы (далее –- управления здравоохранения) в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 6 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-186/2020 "Об утверждении правил ведения учета субъектов здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21619). Ежегодно с учетом результатов мониторинга за предыдущий год и регионального перспективного плана развития инфраструктуры здравоохранения проводится корректировка коечного фонда на предстоящий год.

4. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары (бұдан әрі – стационар) қызметінің негізгі міндеттері мен бағыттары:
1) тәулік бойы медициналық байқауды, емдеуді, күтімді, сондай-ақ тамақтанумен төсек-орын беруді көздейтін, оның ішінде емдеу басталғаннан кейінгі алғашқы тәулік ішінде тәулік бойы бақылауды көздейтін "бір күндік" терапия және хирургия жағдайлары кезіндегі медициналық көмек көрсету;
2) стационарлық жағдайларда диагностика мен емдеудің заманауи технологиялары мен әдістерін, оның ішінде дәлелді медицина қағидаттарына негізделген медициналық көмек көрсетудің барлық кезеңдерінде сабақтастықты сақтай отырып, ЖТМҚ қолданумен пациенттерге мамандандырылған медициналық көмек көрсету болып табылады.
5. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдардың жұмыскерлерінің ұсынылатын штаты және медициналық бұйымдармен жарақтандыруы денсаулық сақтау саласындағы стандарттарға сәйкес белгіленеді.
6. Стационарлық жағдайда медициналық көмек:
1) ТМККК шеңберінде ("Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 16 қазандағы № 672 қаулысына сәйкес);
2) МӘМС жүйесінде ("Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 20 маусымдағы № 421 қаулысына сәйкес);
3) ақылы негізде "Денсаулық сақтау субъектілерінің ақылы қызметтер көрсету қағидаларын және ақылы медициналық қызметтер (көмек) ұсыну жөніндегі шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 29 қазандағы № ҚР ДСМ-170/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21559 болып тіркелген) сәйкес;
4) Кодекстің 201-бабына сәйкес ерікті медициналық сақтандыру шеңберінде;
5) жүктелген медициналық сақтандыру шеңберінде "Жүктелген медициналық сақтандырудың үлгілік шартын және жүктелген медициналық сақтандыру кезіндегі медициналық көмектің ең төменгі тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 7 маусымдағы № 111 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32732 болып тіркелген) сәйкес көрсетіледі.
7. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек тәулік бойы медициналық байқауға мұқтаж пациенттерге медициналық көмек көрсетудің екінші және үшінші деңгейлерінде шұғыл және жоспарлы нысандарда көрсетіледі.
Стационарлық жағдайларда медициналық көмек алу үшін пациенттерді қабылдау және тіркеу:
жұмыс уақытында жоспарлы нысанда ұйымның бекітілген жұмыс графигіне сәйкес жүгінген сәттен бастап 60 (алпыс) минут ішінде;
шұғыл нысанда тәулік бойы жүзеге асырылады.

4. Основными задачами и направлениями деятельности организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях (далее - стационар), являются:
1) оказание медицинской помощи, предусматривающей круглосуточное медицинское наблюдение, лечение, уход, а также предоставления койко-места с питанием, в том числе при случаях терапии и хирургии "одного дня", предусматривающих круглосуточное наблюдение в течение первых суток после начала лечения;
2) оказание специализированной медицинской помощи пациентам в стационарных условиях с применением современных технологий и методов диагностики и лечения, в том числе ВТМУ, основанных на принципах доказательной медицины, с соблюдением преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи.
5. Рекомендуемые штаты работников и оснащение медицинскими изделиями организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, устанавливаются в соответствии со стандартами в области здравоохранения.
6. Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается:
1) в рамках ГОБМП (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2020 года № 672 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан");
2) в системе ОСМС (в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 421 "Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования");
3) на платной основе в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 октября 2020 года № ҚР ДСМ-170/2020 "Об утверждении правил оказания платных услуг субъектами здравоохранения и типовой формы договора по предоставлению платных медицинских услуг (помощи)" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21559);
4) в рамках добровольного медицинского страхования в соответствии со статьей 201 Кодекса;
5) в рамках вмененного медицинского страхования в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июня 2023 года № 111 "Об утверждении типового договора вмененного медицинского страхования и минимального перечня медицинской помощи при вмененном медицинском страховании" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32732).
7. Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается пациентам, нуждающимся в круглосуточном медицинском наблюдении, в экстренной и плановой формах на вторичном и третичном уровнях оказания медицинской помощи.
Прием и регистрация пациентов для получения медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется:
в плановой форме в рабочее время, согласно утвержденному графику работы организации, в течение 60 (шестидесяти) минут с момента обращения;
в экстренной форме круглосуточно.

Үшінші деңгейде стационарлық жағдайларда медициналық көмек "Мамандандырылған, оның ішінде жоғары технологиялық медициналық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығына (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21746 болып тіркелген) сәйкес жоғары технологиялық медициналық көмек көрсетуге сәйкестігі туралы қорытындысы бар денсаулық сақтау ұйымдарымен көрсетіледі.
8. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық жағдайларда медициналық көмек:
осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес тәулік бойы байқаумен стационарда емдеуге жатқызылуы тиіс аурулардың халықаралық жіктемесінің (бұдан әрі – АХЖ) 10-қайта қарау кодтары бойынша аурулардың тізбесіне;
осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес тәулік бойы байқаумен стационарда емдеу үшін АХЖ-9 кодтары бойынша операциялар мен манипуляциялар тізбесіне сәйкес жүзеге асырылады.
9. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек пациенттің немесе оның заңды өкілінің хабардар етілген келісімін алғаннан кейін көрсетіледі.
Пациенттің хабардар етілген келісімі "Денсаулық сақтау саласындағы есепке алу құжаттамасының нысандарын, сондай-ақ оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2020 жылғы 30 қазандағы № ҚР-ДСМ-175/2020 бұйрығымен (бұдан әрі – № ҚР-ДСМ -175/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21579 болып тіркелген) бекітілген нысан бойынша стационарлық пациенттің медициналық картасына 3-қосымша параққа сәйкес ресімделеді.
10. Стационарларда дәрілік заттарды ұтымды пайдалану мақсатында "Қазақстан Республикасында клиникалық фармакология бойынша медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 19 сәуірдегі № 75 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 32338 болып тіркелген) сәйкес клиникалық фармакология кабинеттері және (немесе) бөлімше ұйымдастырылады.
11. Психикаға белсенді әсер ететін заттарды қолдану белгілері анықталған кезде медициналық картада нәтижелерді медициналық картаға енгізе отырып психикаға белсенді әсер ететін заттың құрамын анықтауға кейіннен биологиялық материалдар алынып, жазба ресімделеді.
12. Медициналық көмек көрсету орны бойынша пациент денсаулығының жай-күйі туралы:
емдеудің ұсынылатын және баламалы әдістерінің ықтимал қаупі мен артықшылықтары туралы деректерді,
емдеуден бас тартудың ықтимал салдарлары туралы мәліметтерді,
пациент үшін түсінікті түрде диагнозы, емдік іс-шаралардың болжамы мен жоспары туралы ақпаратты,
шығарудың және (немесе) басқа денсаулық сақтау ұйымына ауыстырудың себептері туралы түсіндірмелерды қоса алғанда толыққанды ақпарат алады.

Медицинская помощь в стационарных условиях на третичном уровне оказывается организациями здравоохранения, имеющими заключение о соответствии к предоставлению высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-238/2020 "Об утверждении правил оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи" (далее – приказ № ҚР ДСМ-238/2020) (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21746).
8. Медицинская помощь в стационарных условиях в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется в соответствии:
с перечнем заболеваний по кодам международной классификации болезней (далее – МКБ) 10 пересмотра, подлежащих лечению в стационаре с круглосуточным наблюдением, согласно приложению 1 к настоящему Стандарту;
с перечнем операций и манипуляций по кодам МКБ-9, для лечения в стационаре с круглосуточным наблюдением согласно приложению 2 к настоящему Стандарту.
9. Медицинская помощь в стационарных условиях оказывается после получения информированного согласия пациента или его законного представителя.
Информированное согласие пациента оформляется в соответствии с вкладным листом 3 к медицинской карте стационарного пациента по форме, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № ҚР-ДСМ -175/2020 "Об утверждении форм учетной документации в области здравоохранения, а также инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21579).
10. В целях рационального использования лекарственных средств в стационарах организуются кабинеты и (или) отделения клинической фармакологии в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 апреля 2023 года № 75 "Об утверждении стандарта организации оказания медицинской помощи по клинической фармакологии в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 32338).
11. При обнаружении признаков употребления психоактивных веществ в медицинской карте оформляется запись с последующим забором биологических материалов на определение содержания психоактивного вещества с занесением результатов в медицинскую карту.
12. По месту оказания медицинской помощи пациент получает исчерпывающую информацию о состоянии здоровья, включая:
данные о возможном риске и преимуществах предлагаемых и альтернативных методов лечения;
сведения о возможных последствиях отказа от лечения;
информацию о диагнозе, прогнозе и плане лечебных мероприятий в доступной для пациента форме;
разъяснения о причинах выписки и (или) перевода в другую организацию здравоохранения.

13. Дәрігер пациентті ауруханаға түскен күні қарап-тексереді, клиникалық хаттамаларға сәйкес емдеу-диагностикалық іс-шараларды тағайындайды.
14. Клиникалық диагноз бөлімше меңгерушісімен бірге пациент емдеуге жатқызылған сәттен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірілмей белгіленеді. Психикалық, мінез-құлықтық бұзушылықтары (аурулары) бар тұлғалар медициналық-әлеуметтік көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымына емдеуге жатқызылған кезде клиникалық диагноз 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірілмей белгіленеді.
Қосымша диагностикалық зерттеулер мен консультацияларды жүргізу үшін көрсетілімдер болған кезде медициналық картада диагноз қоюдың кешіктірілу себебі көрсетіледі.
Зерттеуді орындаудың ұзақ мерзімдері бар (10 күннен астам) нәтижелерді күтетін пациенттерге клиникалық диагноз зерттеу нәтижелерін алғаннан кейін белгіленеді.
Диагноз қоюда қиындықтар, жүргізілетін емнің тиімсіз болған кезде бөлімше меңгерушісі және (немесе) стационар басшысының медициналық бөлім жөніндегі орынбасары консилиум, оның ішінде "Қашықтықтан медициналық қызметтерді ұйымдастыру, ұсыну және төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 1 ақпандағы № ҚР ДСМ-12 бұйрығына (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-12 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22151 болып тіркелген) сәйкес қашықтықтан консилиум ұйымдастырады.
Кешкі, түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері консилиумды стационар бойынша жауапты кезекші дәрігер ұйымдастырады.
Клиникалық диагноз белгіленген күні медициналық картаға жазба ресімделеді.
15. Стационардағы пациенттерді күн сайын емдеуші дәрігер қарап-тексереді. Қарап-тексеру нәтижелеріy медициналық картаға енгізіледі. Жазбалар пациенттің жай-күйінің нақты өзгерістері, зерттеп-қарау мен емдеуді түзетудің негіздемесін, алынған нәтижелерді бағалау мен түсіндіруді, жүргізілетін емнің тиімділігін көрсетеді.
Ауыр жай-күйі кезінде пациент әр 3 сағат сайын, көрсетілімдер бойынша жиі қарап-тексеріледі, медициналық картаға жазба қарап-тексеру және кезек күттірмейтін көмек көрсету уақыты сағат пен минут бойынша көрсетіле отырып ресімделеді.
Кешкі және түнгі уақытта, демалыс және мереке күндері қарап-тексеруді кезекші дәрігер жүзеге асырады. Кезекші дәрігердің қарап-тексеру және тағайындау нәтижелері медициналық картада ресімделеді.
Пациенттің жағдайы нашарлаған кезде кезекші дәрігер емдеуді түзетеді, бөлімше меңгерушісін және (немесе) емдеуші дәрігерді хабардар етеді, тағайындауға өзгерістер енгізуді келіседі.
16. Бөлімше меңгерушісі пациентті келіп түскен күні (демалыс және мереке күндерді қоспағанда), кейіннен көрсетілімдер бойынша және шығарe алдында қарап-тексереді. Бөлімше меңгерушісі жұмыс күндері күн сайын ауыр жағдайдағы пациенттерді қарап-тексеруді жүргізеді. Бөлімше меңгерушісінің ұсынымдарымен қарап-тексеру нәтижелері медициналық картаға енгізіледі.

13. Врач осматривает пациента в день поступления в больницу, назначает лечебно-диагностические мероприятия согласно клиническим протоколам.
14. Клинический диагноз устанавливается совместно с заведующим отделения не позднее трех рабочих дней с момента госпитализации пациента. При госпитализации в организацию здравоохранения, оказывающую медико-социальную помощь лицам с психическими, поведенческими расстройствами (заболеваниями), клинический диагноз устанавливается не позднее 10 (десяти) рабочих дней.
При наличии показаний для проведения дополнительных диагностических исследований и консультаций в медицинской карте указывается причина задержки постановки диагноза.
Пациентам, ожидающим результаты исследований с длительными сроками выполнения (более 10 дней), клинический диагноз устанавливается после получения результатов исследований.
При затруднениях в постановке диагноза, неэффективности проводимого лечения, заведующий отделением и (или) заместитель руководителя стационара по медицинской части организовывает консилиум, в том числе дистанционно в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 1 февраля 2021 года № ҚР ДСМ-12 "Об утверждении правил организации, предоставления и оплаты дистанционных медицинских услуг" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22151) (далее – приказ № ҚР ДСМ-12).
В вечернее, ночное время, в выходные и праздничные дни консилиум организовывает ответственный дежурный врач по стационару.
В день установления клинического диагноза оформляется запись в медицинской карте.
15. Пациенты, находящиеся в стационаре, ежедневно осматриваются лечащим врачом. Результаты осмотра заносятся в медицинскую карту. Записи отражают конкретные изменения в состоянии пациента, обоснование коррекции обследования и лечения, оценку и интерпретацию полученных результатов, эффективность проводимого лечения.
При тяжелых состояниях пациент осматривается каждые 3 часа, по показаниям чаще, запись в медицинской карте оформляется с указанием времени осмотра и оказания неотложной помощи по часам и минутам.
В вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни осмотр осуществляется дежурным врачом. Результаты осмотра и назначения дежурного врача оформляются в медицинской карте.
При ухудшении состояния пациента дежурный врач корректирует лечение, оповещает заведующего отделением и (или) лечащего врача и согласовывает внесение изменений в назначения.
16. Заведующий отделением осматривает пациента в день поступления (за исключением выходных и праздничных дней), в последующем по показаниям и перед выпиской. Осмотр тяжелых пациентов заведующий отделением проводит ежедневно в рабочие дни. Результаты осмотра с рекомендациями заведующего отделением заносятся в медицинскую карту.

17. Стационар жағдайында бес жасқа дейінгі балаларды, сондай-ақ дәрігерлердің қорытындысы бойынша қосымша күтімге мұқтаж естияр жастағы науқас балаларды емдеу кезінде анасына (әкесіне) немесе баланы күтіп-бағуды тікелей жүзеге асыратын өзге адамға медициналық ұйымда онымен бірге болу мүмкіндігі беріледі және "Еңбекке уақытша жарамсыздыққа сараптама жүргізу, сондай-ақ еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 18 қарашадағы № ҚР ДСМ-198/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21660 болып тіркелген) сәйкес еңбекке уақытша жарамсыздық туралы парақ немесе анықтама беріледі.
Бір жасқа дейінгі баласын емізетін ана медициналық ұйымда баланы күтіп-бағу үшін болған бүкіл кезеңде тегін тамақпен қамтамасыз етіледі.
18. Стационарлар құрамындағы балалар бөлімшелерінің және (немесе) көпбейінді балалар стационарларының пациенттеріне ойын ойнауға, демалуға жағдай жасалады.
Мектеп жасындағы балалар ұзақ уақыт болған кезде "Мектеп жасындағы балалардың стационар жағдайында мамандандырылған медициналық көмек, медициналық оңалту, сондай-ақ паллиативтік медициналық көмек алу кезеңінде үздіксіз білім беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-296/2020 және Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндет атқарушынын 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 533 бірлескен бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21864 болып тіркелген) сәйкес үздіксіз білім алу үшін жағдайлар жасалады.
19. Стационардан шығару өлшемшарттары:
1) емдеудің жалпы қабылданған нәтижелері (сауығу, жақсару, өзгеріссіз, өлім, басқа медициналық ұйымға ауыстыру);
2) пациенттің өміріне немесе айналасындағыларға тікелей қауіп болмаған кезде пациенттің және (немесе) оның заңды өкілінің емдеуден бас тарту туралы жазбаша өтініші болып табылады.
Ауыстыру бейіні бойынша басқа медициналық ұйымда, оның ішінде ғылыми денсаулық сақтау ұйымында емдеуді талап ететін ауру анықталған кезде, ауыстыру орны бойынша денсаулық сақтау ұйымының келісуімен жүзеге асырылады.
Ауыстыру кезінде тасымалдау медицина жұмыскерлерінің алып жүруімен пациент ауыстырылатын ұйымның санитариялық автокөлігімен жүзеге асырылады. Санитариялық автокөлік болмаған кезде тасымалдау "Жедел медициналық көмек көрсету, оның ішінде медициналық авиацияны тарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 30 қарашадағы № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына (бұдан әрі - № ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21713 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.

17. При лечении детей в условиях стационара в возрасте до пяти лет, а также больных детей старшего возраста, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или иному лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком, предоставляется возможность находиться с ним в медицинской организации и выдается лист или справка о временной нетрудоспособности в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-198/2020 "Об утверждении правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, а также выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21660).
Кормящая мать ребенка до одного года жизни обеспечивается бесплатным питанием в медицинской организации на период пребывания по уходу за ребенком.
18. Пациентам детских отделений в составе стационаров и (или) многопрофильных детских стационаров создаются условия для игр, отдыха.
При длительном пребывании детей школьного возраста создаются условия для непрерывного образования в соответствии с совместным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-296/2020 и исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 21 декабря 2020 года № 533 "Об утверждении Правил непрерывного образования детей школьного возраста в период получения в стационарных условиях специализированной медицинской помощи, медицинской реабилитации, а также паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21864).
19. Критериями выписки из стационара являются:
1) общепринятые исходы лечения (выздоровление, улучшение, без перемен, смерть, перевод в другую медицинскую организацию);
2) письменное заявление пациента и (или) его законного представителя об отказе от лечения при отсутствии непосредственной опасности для жизни пациента или для окружающих.
Перевод осуществляется при выявлении заболевания, требующего лечения в другой медицинской организации по профилю, в том числе научной организации здравоохранения, по согласованию с организацией здравоохранения по месту перевода.
Транспортировка при переводе осуществляется на санитарном автотранспорте организации, откуда переводится пациент в сопровождении медицинского работника. При отсутствии санитарного автотранспорта транспортировка осуществляется в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-225/2020 "Об утверждении правил оказания скорой медицинской помощи, в том числе с привлечением медицинской авиации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21713) (далее – приказ № ҚР ДСМ-225/2020).

20. Шығаратын күні пациентке және (немесе) заңды өкіліне жүргізілген зерттеп-қарау, емдеу нәтижелері туралы деректерімен және одан әрі байқау жөніндегі ұсынымдарымен медициналық картадан үзінді көшірме беріледі.
Стационардан шығару туралы деректер шығарылған нақты уақыты көрсетіліп, бір тәулік ішінде медициналық ақпараттық жүйелерге енгізіледі.
2-тарау. Стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
1-параграф. Стационарлық жағдайларда шұғыл нысанда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
21. Стационарлық жағдайларда шұғыл нысанда медициналық көмек:
1) өз бетінше жүгінген кезде;
2) пациентті:
жедел медициналық жәрдем станциясының және (немесе) МСАК ұйымының жедел медициналық жәрдем бөлімшесінің бригадалары,
№ ҚР ДСМ-225/2020 бұйрығына сәйкес медициналық авиацияның мобильді бригадасы жеткізген кезде;
пациенттерді азаматтық қорғау саласындағы органдарының, құқық қорғау органдарының қызметкерлері және (немесе) азаматтары жеткізген жағдайларда көрсетіледі.
22. Стационардың қабылдау бөлімшесінде "Қазақстан Республикасында стационарлық жағдайларда медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымдардың қабылдау бөлімшелерінде шұғыл медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2021 жылғы 2 сәуірдегі № ҚР ДСМ - 27 бұйрығына сәйкес (бұдан әрі – № ҚР ДСМ-27 бұйрығы) (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 22493 болып тіркелген) шұғыл келіп түскен пациенттерді медициналық сұрыптау жүзеге асырылады.
23. Сұрыптау аяқталғаннан кейін бірінші топтағы пациенттерге (қызыл аймақ) шұғыл медициналық көмек қабылдау бөлімшесінің палатасында және (немесе) қарқынды терапия блогында, операциялық бөлмеде шұғыл операциялық араласуды талап ететін жағдайларда көрсетіледі.
Жай-күйі және (немесе) операциясы тұрақтағаннан кейін пациент денсаулық сақтау ұйымының бейінді бөлімшесіне және (немесе) анестезиология, реаниматология және қарқынды терапия бөлімшесіне ауыстырылады.
24. Екінші топтағы пациенттер (сары аймақ) медицина жұмыскерінің алып жүруімен диагностикалық палатаға жатқызылады. Динамикалық байқау үшін көрсетілімдері бойынша пациент диагностикалық палатада 24 сағатқа дейін болады. Пациенттерге қажетті емдеу-диагностикалық іс-шаралардың толық көлемі ("бір күндік" терапия және хирургия) жүргізіледі.
Диагноз қойылғаннан кейін пациент көрсетілімдері бойынша одан әрі емдеу үшін бейінді бөлімшеге және (немесе) басқа стационарға ауыстырылады. Емдеуге жатқызуға көрсетілімдер болмаған кезде пациентке осы Стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша шұғыл емдеуге жатқызудан бас тарту туралы анықтама (бұдан әрі – бас тарту туралы анықтама) беріледі.

20. В день выписки пациенту и (или) законному представителю выдается выписка из медицинской карты с данными о результатах проведенного обследования, лечения и рекомендациями по дальнейшему наблюдению.
Данные о выписке из стационара заносятся в медицинские информационные системы в течение суток, с указанием фактического времени выписки.
Глава 2. Порядок организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях
Параграф 1. Порядок организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной форме
21. Медицинская помощь в стационарных условиях в экстренной форме оказывается:
1) при самообращении;
2) при доставке пациента:
бригадами станции скорой медицинской помощи и (или) отделениями скорой медицинской помощи организации ПМСП;
мобильной бригадой медицинской авиации согласно приказу № ҚР ДСМ-225/2020;
в случаях доставки пациентов сотрудниками органов в сфере гражданской защиты, правоохранительных органов и (или) гражданами.
22. В приемном отделении стационара осуществляется медицинская сортировка поступающих экстренно пациентов согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 апреля 2021 года № ҚР ДСМ - 27 "Об утверждении Стандарта организации оказания экстренной медицинской помощи в приемных отделениях медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях в Республике Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22493) (далее – приказ № ҚР ДСМ - 27).
23. По завершению сортировки пациентам первой группы (красная зона) экстренная медицинская помощь оказывается в палате и (или) блоке интенсивной терапии приемного отделения, при состояниях, требующих экстренного оперативного вмешательства, в операционной.
После стабилизации состояния и (или) операции пациент переводится в профильное отделение и (или) в отделение анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии организации здравоохранения.
24. Пациенты второй группы (желтая зона) в сопровождении медицинского работника госпитализируются в диагностическую палату. По показаниям для динамического наблюдения пациент находится в диагностической палате до 24 часов. Пациентам проводится полный объем необходимых лечебно-диагностических мероприятий (терапия и хирургия "одного дня").
После постановки диагноза пациент по показаниям переводится в профильное отделение и (или) переводится в другой стационар для дальнейшего лечения. При отсутствии показаний к госпитализации пациенту выдается справка об отказе в экстренной госпитализации (далее – справка об отказе) по форме согласно приложению 3 к настоящему Стандарту.

25. Үшінші топтағы пациенттер (жасыл аймақ) жай-күйлері өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төндірмейді және емдеуге жатқызуды талап етпейді олар қабылдау бөлімшесінің қарап-тексеру кабинетіне жіберіледі. Қарап-тексеру кабинетінде диагноз қойылғанға дейін емдеу-диагностикалық іс-шаралардың қажетті көлемі жүргізіледі.
Қабылдау бөлімшесінің дәрігері және (немесе) кезекші дәрігер пациентке емдеуге жатқызудан бас тарту туралы анықтама береді.
26. Қабылдау бөлімшесінің мейіргері емдеуге жатқызылмаған пациенттің бекітілген жері бойынша жүгінген сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде телефон және (немесе) электрондық пошта арқылы МСАК ұйымына актив береді. Бекітілмеген жағдайда актив тұрғылықты жері бойынша МСАК ұйымына беріледі.
27. Емдеуге жатқызылмаған пациенттерге көрсетілген медициналық қызметтер, пайдаланылған дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар туралы деректер осы Стандартқа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша есепке алу журналға енгізіледі.
28. Медициналық авиацияның мобильді бригадасымен жеткізілген пациенттер стационарды алдын ала хабардар ету бойынша бейінді бөлімшеге емдеуге жатқызылады.
29. Шұғыл емдеуге жатқызу кезінде пациенттерді Порталда тіркеуді емдеуге жатқызу орны бойынша стационардың қабылдау бөлімшесінің мамандары жүзеге асырады. Сондай-ақ Порталда қабылдау бөлімшесіне жүгінген емдеуге жатқызылмаған пациенттер туралы деректер емдеуге жатқызудан бас тартуды есепке алу үшін тіркеледі.
2-параграф. Стационарлық жағдайларда жоспарлы нысанда медициналық көмек көрсетуді ұйымдастыру тәртібі
30. ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде стационарлық жағдайларда жоспарлы нысанда медициналық көмек көрсету МСАК ұйымының және (немесе) денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша жүзеге асырылады.
Әскери қызметшілерді, келісімшарт бойынша әскери қызметшілердің отбасы мүшелерін, сондай-ақ әскери қызметте болудың шекті жасына толғаннан кейін әскери қызметтен шығарылған, денсаулық жағдайы бойынша әскери қызмет міндеттерін орындауға байланысты ауырған, сондай-ақ еңбек сіңірген жылдары жиырма және одан да көп жыл болған адамдарды әскери-медициналық мекемелерге емдеуге жатқызу "Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде скери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2020 жылғы 22 желтоқсандағы № 723 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21873 болып тіркелген).
Құқық қорғау органдарының қызметкерлерін, ішкі істер органдарының әскери қызметшілерін, олардың отбасы мүшелері және құқық қорғау органдарының зейнеткерлерін ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністеріне емдеуге жатқызу "Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының әскери-медициналық (медициналық) бөліністерінде әскери-медициналық (медициналық) қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 16 қарашадағы № 781 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21664 болып тіркелген).

25. Пациенты третьей группы (зеленая зона), состояние которых не представляет непосредственной угрозы для жизни и здоровья и не требует госпитализации, направляются в смотровой кабинет приемного отделения. В смотровом кабинете проводится необходимый объем лечебно-диагностических мероприятий до установления диагноза.
Врач приемного отделения и (или) дежурный врач выдает пациенту справку об отказе в госпитализации.
26. Медицинской сестрой приемного отделения передается актив в организацию ПМСП по месту прикрепления негоспитализированного пациента по телефону и (или) электронной почте в течение 3 (трех) рабочих дней с момента обращения. При отсутствии прикрепления актив передается в организацию ПМСП по месту жительства.
27. Данные о медицинских услугах, оказанных негоспитализированным пациентам, использованных лекарственных средствах и (или) медицинских изделиях вносятся в журнал учета по форме, согласно приложению 4 к настоящему Стандарту.
28. Пациенты, доставленные мобильной бригадой медицинской авиации, госпитализируются в профильное отделение по предварительному уведомлению стационара.
29. Регистрация пациентов при экстренной госпитализации в Портале осуществляется специалистами приемного отделения стационара по месту госпитализации. В Портале также регистрируются данные о негоспитализированных пациентах, обратившихся в приемное отделение, для учета отказов в госпитализации.
Параграф 2. Порядок организации оказания медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме
30. Оказание медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС осуществляется по направлению организации ПМСП и (или) организации здравоохранения.
Госпитализация в военно-медицинские учреждения военнослужащих, членов семей военнослужащих по контракту, а также лиц, уволенных с воинской службы по достижении предельного возраста состояния на воинской службе, по состоянию здоровья, получившим заболевание в связи с исполнением обязанностей воинской службы, а также имеющим выслугу двадцать и более лет осуществляется в соответствии с приказом Министра обороны Республики Казахстан от 22 декабря 2020 года № 723 "Об утверждении правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в Вооруженных Силах Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21873).
Госпитализация в военно-медицинские (медицинские) подразделения органов внутренних дел сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих органов внутренних дел, членов их семей и пенсионеров правоохранительных органов осуществляется в соответствии с приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 16 ноября 2020 года № 781 "Об утверждении Правил военно-медицинского (медицинского) обеспечения в военно-медицинских (медицинских) подразделениях органов внутренних дел Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21664).

Стационарлық жағдайларда үшінші деңгейдегі медициналық көмекті алу үшін пациенттерге жолдама беру № ҚР ДСМ-238/2020 бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
31. Стационар басшылығы халықтың мынадай топтары үшін медициналық көрсетілімдер болған кезде (ғылыми ұйымдар үшін жоспарлы емдеуге жатқызу көлемінің 15%, аудандық, қалалық, облыстық деңгейдегі денсаулық сақтау ұйымдары үшін 10% шегінде) жоспарлы емдеуге жатқызу туралы шешімді дербес қабылдайды:
он сегіз жасқа дейінгі балалар,
жүкті әйелдер,
Ұлы Отан соғысының қатысушылары және оларға теңестірілген адамдар,
мүгедектігі бар адамдар,
көп балалы аналар,
зейнеткерлер.
32. Жоспарлы емдеуге жатқызуды ұйымдастыру үшін Порталға рұқсат "Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде медициналық көмек көрсету жөніндегі денсаулық сақтау субъектілерінен көрсетілетін қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-242/2020 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 21744 болып тіркелген) сәйкес ТМККК шеңберінде және (немесе) МӘМС жүйесінде медициналық көмек көрсетуге шарт жасасқан денсаулық сақтау ұйымдарында бар.
МСАК ұйымының және стационардың басшысы Порталмен жұмыс істеуге жауапты маманды тағайындайды.
33. Жоспарлы емдеуге жатқызуға көрсетілімдер болған кезде жіберген медициналық ұйым осы Стандартқа 5-қосымшаға сәйкес клиникалық–диагностикалық (зертханалық, аспаптық және функционалдық, бейінді мамандардың консультацияларын) зерттеулер (бұдан әрі – зерттеулер) жүргізеді.
Тәулік бойы байқаумен стационарда қайталама зерттеулер пациенттің жай-күйін динамикалық бағалау үшін медициналық көрсетілімдер бойынша, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қолданумен жүргізіледі. Бейнелерді және зерттеу нәтижелерін басқа медициналық ұйымға жіберген кезде зерттеулер нәтижелерін оқу және (немесе) ашып жазу, оның ішінде № ҚР ДСМ-12 бұйрығына сәйкес қашықтағы технологиялар пайдалана отырып жүзеге асырылады.
34. Емдеуге жатқызудың жоспарланған күні пациенттің стационарды еркін таңдау ескеріле отырып:
1) МСАК ұйымының және (немесе) басқа денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша стационар маманы;
2) МСАК ұйымының және (немесе) басқа денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша автоматты түрде;
3) пациенттер өз бетінше жүгінген және басшы пациентті емдеуге жатқызу туралы шешім қабылдаған кезде емдеуге жатқызу орны бойынша стационардың қабылдау бөлімшесінің маманы айқындайды.

Направление пациентов для получения медицинской помощи в стационарных условиях на третичном уровне осуществляется в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-238/2020.
31. Руководство стационара самостоятельно принимает решение о плановой госпитализации при наличии медицинских показаний (в пределах 15 % от объема плановой госпитализации для научных организаций, 10 % для организаций здравоохранения районного, городского, областного уровней) для следующих групп населения:
дети до восемнадцати лет,
беременные,
участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица,
лица с инвалидностью,
многодетные матери,
пенсионеры.
32. Доступ к Порталу для организации плановой госпитализации имеют организации здравоохранения, заключившие договор на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и (или) в системе ОСМС в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-242/2020 "Об утверждении правил закупа услуг у субъектов здравоохранения по оказанию медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) в системе обязательного социального медицинского страхования" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 21744).
Руководителем организации ПМСП и стационара назначается ответственный специалист за работу с Порталом.
33. При наличии показаний к плановой госпитализации направляющая медицинская организация проводит клинико-диагностические исследования (далее – исследования) (лабораторные, инструментальные и функциональные, консультации профильных специалистов) согласно приложению 5 к настоящему Стандарту.
Повторные исследования в стационаре с круглосуточным наблюдением проводятся по медицинским показаниям для динамической оценки состояния пациента, в том числе с применением информационно-коммуникационных технологий. При направлении изображений, результатов исследований в другую медицинскую организацию, читка и (или) расшифровка результатов исследований проводится в том числе с применением дистанционных технологий в соответствии с приказом № ҚР ДСМ-12.
34. Дата планируемой госпитализации с учетом свободного выбора пациентом стационара определяется:
1) специалистом стационара, по направлению организации ПМСП и (или) другой организации здравоохранения;
2) автоматически по направлению организации ПМСП и (или) другой организации здравоохранения;
3) специалистом приемного отделения стационара по месту госпитализации при самостоятельном обращении пациентов и принятии руководителем решения о госпитализации пациента.

35. Стационардың маманы МСАК ұйымының және (немесе) басқа денсаулық сақтау ұйымының жолдамасы бойынша жоспарлы емдеуге жатқызу күнін:
1) аудандық деңгейде стационарлық жағдайда медициналық көмек көрсететін,
балаларға медициналық көмек көрсететін;
ағзалар мен тіндерді транспланттауды жүзеге асыратын;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен оларға теңестірілген адамдар үшін;
психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін (психикалық денсаулық орталықтары);
фтизиопульмонология саласында көмек көрсететін (фтизиопульмонология орталықтары) денсаулық сақтау ұйымдарына;
көпбейінді ауруханалар жанындағы инфекциялық ауруханалар мен (немесе) инфекциялық бөлімшелеріне;
қалпына келтіру емі және медициналық оңалту ұйымдарына (бөлімшелері);
паллиативтік көмек және мейіргерлік күтім ауруханалары (бөлімшелері);
2) мынадай төсек бейіндері бойынша:
акушерлік;
гинекологиялық – экстракорпоральды ұрықтандыруға, жоспарлы медициналық аборт жасауға, мерзімдері менструалдық циклінің фазаларына байланысты әйел жыныстық ағзаларының ауруларын диагностикалауға және емдеуге жолдама кезінде;
тері-венерологиялық,
онкологиялық;
гематологиялық және онкогематологиялық көпбейінді стационарларға және (немесе) ғылыми ұйымдарға емдеуге жатқызу кезінде айқындайды.
36. Емдеуге жатқызу күні автоматты түрде белгіленген кезде МСАК ұйымының және (немесе) жіберген ұйымның жауапты маманы пациентке тиісті бейін бойынша стационарлар туралы ақпарат береді.
37. Пациент стационарды таңдағаннан кейін МСАК ұйымының және (немесе) жіберген ұйымның жауапты маманы осы Стандартқа 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Порталда орналасқан күту парағында жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдаманы тіркейді және күн сайын күту парағының мониторингін жүзеге асырады.
Жоспарлы емдеуге жатқызудың күні белгіленгеннен кейін МСАК ұйымының және (немесе) жолдама берген ұйымның жауапты маманы:
пациентті таңдалған стационарға емдеуге жатқызу күні туралы ауызша немесе электрондық хабарлау (push немесе sms-хабарлама) арқылы хабардар етеді;
осы Стандартқа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша пациентке жоспарлы емдеуге жатқызу талонын береді;
жоспарлы емдеуге жатқызудың белгіленген күнінде міндетті түрде келу қажеттігі туралы ескертеді.
38. Пациент Порталда автоматты түрде белгіленген емдеуге жатқызудың жоспарланған күнінен бас тартқан кезде, МСАК және (немесе) жолдама берген ұйымының жауапты маманы оған емдеуге жатқызудың неғұрлым кеш күнін немесе анағұрлым ерте емдеуге жатқызу қарастырылатын стационарды таңдауды ұсынады.
Жоспарлы емдеуге жатқызудың белгіленген күнінде стационарға келуге мүмкіндігі болмаған жағдайлар туындаған кезде пациент МСАК ұйымына және (немесе) емдеуге жатқызуға жолдама берген денсаулық сақтау ұйымына хабарлайды. Стационар емдеуге жатқызуды күнтізбелік 2 (екі) күннен аспайтын мерзімге ауыстырылады.
Емдеуге жатқызудың түпкілікті күні тәулік бойы байқайтын стационарға түскен күні айқындалады.

35. Специалистом стационара по направлению организации ПМСП и (или) другой организации здравоохранения дата плановой госпитализации определяется при госпитализации:
1) в организации здравоохранения:
оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях на районном уровне;
оказывающие медицинскую помощь детям;
осуществляющих трансплантацию органов и тканей;
для инвалидов Великой отечественной войны и лиц приравненных к ним;
оказывающие медицинскую помощь в области психического здоровья (центры психического здоровья);
оказывающие помощь в области фтизиопульмонологии (центры фтизиопульмонологии);
инфекционные больницы и (или) инфекционные отделения при многопрофильных больницах;
организации (отделения) восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
больницы (отделения) паллиативной помощи и сестринского ухода;
2) в многопрофильные стационары и (или) научные организации по следующим профилям коек:
акушерскому;
гинекологическому - при направлении на экстракорпоральное оплодотворение, плановые медицинские аборты, диагностику и лечение заболеваний женских половых органов, сроки которых зависят от фаз менструального цикла;
кожно-венерологическому;
онкологическому;
гематологическому и онкогематологическому.
36. При автоматическом определении даты госпитализации ответственный специалист организации ПМСП и (или) направляющей организации предоставляет пациенту информацию о стационарах по соответствующему профилю.
37. После выбора стационара пациентом ответственный специалист организации ПМСП и (или) направляющей организации регистрирует направление на плановую госпитализацию в расположенном на Портале листе ожидания по форме, согласно приложению 6 к настоящему Стандарту и ежедневно осуществляет мониторинг листа ожидания.
После определения даты плановой госпитализации ответственный специалист организации ПМСП и (или) направляющей организации:
информирует пациента о дате госпитализации в выбранный стационар путем устного или электронного оповещения (push или sms-сообщение);
выдает пациенту талон плановой госпитализации по форме, согласно приложению 7 к настоящему Стандарту;
предупреждает о необходимости обязательной явки в установленную дату плановой госпитализации.
38. При отказе пациентом от планируемой даты госпитализации, установленной автоматически в Портале, ответственный специалист ПМСП и (или) направляющей организации предлагает ему более позднюю дату госпитализации или выбор стационара, где предусматривается более ранняя госпитализация.
При возникновении обстоятельств, не позволяющих явиться в стационар в установленную дату плановой госпитализации, пациент извещает организацию ПМСП и (или) организацию здравоохранения, направившую на госпитализацию. Стационар переносит госпитализацию на срок не более 2 (двух) календарных дней.
Окончательная дата госпитализации определяется в день поступления в стационар с круглосуточным наблюдением.

39. Стационардың жауапты маманы күн сайын (демалыс және мереке күндерді қоспағанда) осы стационарға емдеуге жатқызуға жолдама берген пациенттердің тізімін қарайды, бейіндер бойынша бос төсектер туралы мәліметтерді қалыптастырады және оларды осы Стандартқа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Порталда орналастырылған бос төсектерді есепке алу парағына 9 сағат 30 минутқа дейін енгізеді. Жоспарлы емдеуге жатқызуды жоспарлау күні Порталда жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдама тіркелген күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде айқындалады.
40. Пациентті басқа денсаулық сақтау ұйымына ауыстыру кезінде пациенттің орналасқан жері бойынша стационар маманы жіберуші және қабылдаушы денсаулық сақтау ұйымдарымен келісу рәсімі аяқталғаннан кейін жолдаманы Порталда тіркейді.
41. Емдеуге жатқызуды жоспарлау күнін автоматты түрде айқындау Порталда денсаулық сақтау ұйымына емдеуге жатқызуға жолдаманы тіркеу кезінде:
қаржыландырудың жалпы жоспарланған көлемі;
алдыңғы жылдың деректері негізінде нозология бөлінісіндегі жағдайларды ескере отырып жоспарлы және шұғыл емдеуге жатқызу үшін қаржыландырудың болжамды сомасының үлес салмағының орташа жылдық мәні;
алдыңғы жылдың деректері негізінде емдеуге жатқызу процесіне қатыспайтын бейіндер бойынша нозология бөлінісінде жоспарлы емдеуге жатқызу жағдайлары үшін қаржыландырудың болжамды сомасының үлес салмағының орташа жылдық мәні;
есепті айға арналған жалпы қаржыландыру жоспарына сәйкес оларды ауруханадан шығару есепті кезеңде жоспарланатын барлық жағдайлардың (жоспарлы және шұғыл) болжамды құны;
нозология бөлінісінде пациенттің төсекте болуының орташа ұзақтығының мерзімдері;
бір жұмыс күні ішінде жоспарлы тәртіппен емдеуге жатқызылатын пациенттердің саны туралы мәліметтер;
демалыс, мереке күндері (ауыстырумен), операциялық, ургентті күндер, санитариялық өңдеуге арналған күндер туралы мәліметтер (денсаулық сақтау ұйымының деректері бойынша);
қызметі жоспарлы емдеуге жатқызу процесіне әсер ететін еңбек демалысының, мамандардың біліктілігін арттыру графигі туралы мәліметтер;
пациенттердің дербес жоспарлы емдеуге жатқызылу үлесі туралы мәліметтер ескеріле отырып, әзірленген өлшемшарттарға сәйкес жүзеге асырылады.
42. Күту парағынан алуды:
1) Порталда жолдама тіркелгеннен кейін пациенттің емдеуге жатқызудан жазбаша бас тартуы негізінде;
Емдеуге жатқызуға дейінгі кезеңде пациенттің қайтыс болу жағдайы тіркелген кезде;
шұғыл көрсетілімдер бойынша емдеуге жатқызу кезінде МСАК ұйымы және (немесе) жіберген ұйым;
2) емдеуге жатқызуға медициналық көрсетілімдер болмаған кезде;
емдеуге жатқызу сәтінде медициналық қарсы көрсетілімдер болған кезде;
емдеуге жатқызудың белгіленген күнінен бастап 2 күнтізбелік күн ішінде пациенттің емдеуге жатқызуға келмеуі;
бейінді емес емдеуге жатқызу кезінде емдеуге жатқызу орны бойынша денсаулық сақтау ұйымы (қабылдау бөлімшесі) жүзеге асырады.
Пациенттердің дербес жоспарлы емдеуге жатқызу күні жүгінген кезде стационардың қабылдау бөлімшесінің маманы Портал бойынша жауапты маманмен келіседі.

39. Ответственный специалист стационара ежедневно (за исключением выходных и праздничных дней) просматривает список пациентов, направленных на госпитализацию в данный стационар, формирует сведения о свободных койках по профилям и до 9 часов 30 минут и вносит их в размещенный в Портале лист учета свободных коек по форме, согласно приложению 8 к настоящему Стандарту. Планируемая дата плановой госпитализации определяется в течение 2 (двух) рабочих дней со дня регистрации направления на плановую госпитализацию в Портале.
40. При переводе пациента в другую организацию здравоохранения, специалист стационара по месту нахождения пациента регистрирует направление в Портале после завершения процедуры согласования направляющей и принимающей организаций здравоохранения.
41. Автоматическое определение планируемой даты госпитализации осуществляется в Портале при регистрации направления на госпитализацию в организацию здравоохранения в соответствии с критериями, разработанными с учетом:
общего планируемого объема финансирования;
среднегодового значения удельного веса прогнозируемой суммы финансирования для плановой и экстренной госпитализации с учетом случаев в разрезе нозологий на основании данных предыдущего года;
среднегодового значения удельного веса прогнозируемой суммы финансирования для случаев плановой госпитализации в разрезе нозологий по профилям, не участвующим в процессе госпитализации, на основании данных прошлого года;
прогнозируемой стоимости всех случаев (плановых и экстренных), выписка которых планируется в отчетный период, в соответствии с планом общего финансирования на отчетный месяц;
сроков средней длительности пребывания пациента на койке в разрезе нозологий;
сведений о количестве пациентов, госпитализируемых в плановом порядке за один рабочий день;
сведений о выходных, праздничных днях (с переносом), операционных, ургентных днях и днях, предназначенных на санитарную обработку (по данным организации здравоохранения);
сведений о графике трудовых отпусков, повышения квалификации специалистов, деятельность которых влияет на процесс плановой госпитализации;
сведений о доле на самостоятельную плановую госпитализацию пациентов.
42. Снятие с листа ожидания осуществляется:
1) организацией ПМСП и (или) направившей организацией:
на основании письменного отказа пациента от госпитализации после регистрации направления на Портале;
при регистрации случая смерти пациента на догоспитальном этапе;
при госпитализации по экстренным показаниям;
2) организацией здравоохранения по месту госпитализации (в приемном покое):
при отсутствии медицинских показаний к госпитализации;
при наличии медицинских противопоказаний на момент госпитализации;
неявке пациента на госпитализацию в течении 2 календарных дней от установленной даты госпитализации;
непрофильной госпитализации.
При самостоятельном обращении пациентов дату плановой госпитализации специалист приемного отделения стационара согласовывает с ответственным специалистом по Порталу.

43. Жоспарлы емдеуге жатқызуға әсер ететін штаттан тыс жағдайларға:
Порталда жолдама тіркелгеннен кейін пациенттің емдеуге жатқызудан жазбаша бас тартуы;
пациенттің емдеуге жатуға келмеуі;
емдеуге жатқызылғанға дейінгі кезеңде пациенттің өлімінің тіркелуі;
шұғыл емдеуге жатқызылуы;
емдеуге жатқызу рәсіміне байланысты емес: денсаулық сақтау ұйымының қызметін тоқтата тұруы, Портал жұмысындағы техникалық іркілістер жатады.
44. Қызметі тоқтатылған кезде стационар 1 (бір) жұмыс күні ішінде штаттан тыс жағдай туралы жазбаша хабарламаны денсаулық сақтау басқармасына, ӘлМСҚ және цифрлық денсаулық сақтау субъектісіне жібереді.
Цифрлық денсаулық сақтау субъектісі 1 (бір) жұмыс күні ішінде МСАК ұйымдарын және басқа да денсаулық сақтау ұйымдарын хабардар етеді.
Жауапты маман пациентке штаттан тыс жағдайлардың туындауы туралы жеткізеді және басқа стационарды таңдауды және (немесе) оның қызметі қайта басталғаннан кейін бұрын таңдалған стационарды ұсынады.
45. Порталда техникалық іркілістер болған кезде (емдеуге жатқызуға жолдаманың 3 сағаттан артық электрондық тіркелуі) денсаулық сақтау ұйымы жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдама беру процесінің үздіксіздігін мынадай бірізділікпен қамтамасыз етеді:
1) МСАК ұйымы немесе денсаулық сақтау ұйымы стационармен келісілген күнге жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдаманы қағаз жеткізгіште ресімдейді;
2) денсаулық сақтау ұйымы қағаз жеткізгіште емдеуге жатқызу күніне сәйкес пациентті емдеуге жатқызуды қамтамасыз етеді;
3) МСАК ұйымы немесе басқа да денсаулық сақтау ұйымы медициналық ақпараттық жүйенің жұмысы қайта басталғаннан кейін медициналық ақпараттық жүйені ажырату кезеңінде емдеуге жатқызылған және (немесе) емдеуге жатқызуға жоспарланған пациенттердің жолдамаларын қағаз жеткізгіштердің деректері негізінде порталда тіркеуді қамтамасыз етеді;
4) цифрлық денсаулық сақтау субъектісі:
3 (үш) сағаттан астам мерзім бойы Порталда емдеуге жатқызу жолдамасын электрондық тіркеудің жұмыс істемеу фактісі туралы хаттаманы ресімдейді;
МСАК ұйымдарынан немесе медициналық ұйымнан қағаз жеткізгіштердегі жоспарлы емдеуге жатқызу жолдамасын беру фактілері бойынша ақпарат сұратады;
Порталда қағаз жеткізгіштердегі деректерге сәйкес жолдамаларды тіркеу процесін үйлестіреді.
46. Емдеуге жатқызуға дейінгі кезеңде пациенттің қайтыс болу себебі бойынша Порталда "күту парағынан" жолдаманы алу кезінде ақпараттандыру субъектісіне жауапты маман (алу тіркелген күнінен бастап үш жұмыс күн ішінде) мынадай мәліметтер береді: сот-медициналық сараптамаға жататын жағдайларды қоспағанда, амбулаториялық картадан көшірме үзінді, № ҚР ДСМ-175/2020 бұйрығымен бекітілген № 045/е нысан бойынша қайтыс болу туралы медициналық куәліктің көшірмесі.

43. К нештатным ситуациям, влияющим на плановую госпитализацию относятся:
письменный отказ пациента от госпитализации после регистрации направления на Портале;
неявка пациента на госпитализацию;
регистрация смерти пациента на догоспитальном этапе;
экстренная госпитализация;
независящие от процедуры госпитализации: приостановление деятельности организации здравоохранения, технические сбои в работе Портала.
44. При приостановлении деятельности стационар в течение 1 (одного) рабочего дня направляет письменное уведомление о нештатной ситуации в управление здравоохранения, ФСМС и субъект цифрового здравоохранения.
Субъект цифрового здравоохранения в течение 1 (одного) рабочего дня оповещает организации ПМСП и другие организации здравоохранения.
Ответственный специалист доводит до сведения пациента о возникновении нештатных ситуаций и предлагает выбор другого стационара и (или) госпитализацию в выбранный ранее стационар после возобновления его деятельности.
45. При технических сбоях в Портале (электронной регистрации направления на госпитализацию более 3 часов), организация здравоохранения обеспечивает непрерывность процесса направления на плановую госпитализацию в следующей последовательности:
1) организация ПМСП или организация здравоохранения оформляет направление на плановую госпитализацию на дату, согласованную со стационаром на бумажном носителе;
2) организация здравоохранения обеспечивает госпитализацию пациента в соответствии с датой госпитализации на бумажном носителе;
3) организация ПМСП или другая организация здравоохранения непосредственно после возобновления работы медицинской информационной системы обеспечивает регистрацию направлений пациентов в Портале госпитализированных и (или) запланированных на госпитализацию в период отключения медицинской информационной системы на основании данных бумажных носителей;
4) субъект цифрового здравоохранения:
оформляет протокол о факте не функционирования в Портале электронной регистрации направления на госпитализацию на срок более 3 (трех) часов;
запрашивает информацию из организаций ПМСП или медицинской организации по фактам направлений на плановую госпитализацию на бумажных носителях;
координирует процесс регистрации направлений в Портале в соответствии с данными бумажных носителей.
46. При снятии направлений с "листа ожидания" в Портале по причине смерти пациента на догоспитальном этапе субъекту информатизации предоставляются сведения ответственным специалистом (в течение трех рабочих дней со дня регистрации снятия): выписка из амбулаторной карты, копия медицинского свидетельства о смерти по форме № 045/у, утвержденной приказом № ҚР ДСМ-175/2020, за исключением случаев, подлежащих судебно-медицинской экспертизе.

47. Стационардың қабылдау бөлімшесінің дәрігері медициналық көрсетілімдері бар өз бетінше жүгінген пациенттерге жүгінген күні:
көпбейінді ауруханалар жанындағы инфекциялық ауруханалар мен инфекциялық бөлімшелерге;
психикалық денсаулық орталықтары және психикалық денсаулық саласында медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарына;
тері-венерологиялық бейін бойынша медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары, көпбейінді ауруханалар құрамындағы тері-венерологиялық орталықтарға;
фтизиопульмонология орталықтарына;
онкологиялық, онкогематологиялық бейін бойынша медициналық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдары, көпбейінді ауруханалар құрамындағы онкологиялық орталықтарға;
Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен оларға теңестірілген адамдарға арналған госпитальдарға;
қалпына келтіру емі және медициналық оңалту ұйымдарына (бөлімшелеріне);
паллиативтік көмек және мейіргерлік күтім ауруханаларына (бөлімшелеріне);
мүгедекті оңалтудың жеке бағдарламасының медициналық бөлігіне сәйкес емдеудің кезекті кезеңіне (консервативті, операциялық) және қалпына келтіру емі мен медициналық оңалту жөніндегі іс-шараларды жүргізуге деңгейі мен меншік нысандарына қарамастан көпбейінді ауруханалар жоспарлы емдеуге жатқызуды жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
1-қосымша
Тәулік бойы байқаумен стационарда емдеуге жатқызылуы тиіс аурулардың халықаралық жіктемесінің (бұдан әрі – АХЖ) 10-қайта қарау кодтары бойынша аурулардың тізбесі

47. Врач приемного отделения стационара при самостоятельном обращении пациентов с медицинскими показаниями осуществляет плановую госпитализацию в день обращения в:
инфекционные больницы и инфекционные отделения при многопрофильных больницах;
центры психического здоровья и организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь в области психического здоровья;
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь по кожно-венерологическому профилю, кожно-венерологические центры в составе многопрофильных больниц;
центры фтизиопульмонологии;
организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь по онкологическому, онкогематологическому профилю, онкологические центры в составе многопрофильных больниц;
госпитали для инвалидов Великой отечественной войны и лиц приравненных к ним;
организации (отделения) восстановительного лечения и медицинской реабилитации;
больницы (отделения) паллиативной помощи и сестринского ухода;
многопрофильные больницы, независимо от уровня и форм собственности на очередной этап лечения (консервативное, оперативное) и проведения мероприятий по восстановительному лечению и медицинской реабилитации в соответствии с медицинской частью индивидуальной программы реабилитации инвалида.
Приложение 1 к стандарту
организации оказания
медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Перечень заболеваний по кодам международной классификации болезней (далее – МКБ) 10 пересмотра, подлежащих лечению в стационаре с круглосуточным наблюдением

1740
F11.2
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Тәуелділік синдромы
1741
F11.3
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Абстиненттік жағдай "бас жазу" синдромы"
1742
F11.4
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1743
F11.5
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу
1744
F11.6
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Амнезиялық синдром
1745
F11.7
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Резидуалдық және мәулет психоздық бұзылулар
1746
F11.8
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың басқа бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылулары
1747
F11.9
Апиын туындыларын қолданудан туған психикалық және мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1748
F12.0
Каннабиоидтар қолданудан туындаған психика және мінез-құлықтың бұзылулары. Жіті уыттану
1749
F12.1
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Зиянды қолдану
1750
F12.2
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Тәуелдік синдром.
1751
F12.3
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Абстиненттік жағдай.
1752
F12.4
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Делириймен абстиненттік жағдай
1753
F12.5
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу
1754
F12.6
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Амнезиялық синдром
1755
F12.7
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Резидуалдық және кешіктірілген психотикалық бұзулар
1756
F12.8
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың басқа бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылулары
1757
F12.9
Каннабиоидтар қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1758
F13.0
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Жіті уыттану
1759
F13.1
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Зиянды қолдану
1760
F13.2
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Тәуелділік синдромы
1761
F13.3
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Абстиненттік жағдай

1740
F11.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, синдром зависимости
1741
F11.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, абстинентное состояние
1742
F11.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, абстинентное состояние с делирием
1743
F11.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, психотическое расстройство
1744
F11.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, амнестический синдром
1745
F11.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1746
F11.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов
1747
F11.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиоидов, неуточненные
1748
F12.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, острая интоксикация
1749
F12.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, пагубное употребление
1750
F12.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, синдром зависимости
1751
F12.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, абстинентное состояние
1752
F12.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, абстинентное состояние с делирием
1753
F12.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, психотическое расстройство
1754
F12.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, амнестический синдром
1755
F12.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1756
F12.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов
1757
F12.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиоидов, неуточненные
1758
F13.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, острая интоксикация
1759
F13.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, пагубное употребление
1760
F13.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, синдром зависимости
1761
F13.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, абстинентное состояние

1762
F13.4
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Делириймен абстиненттік жағдай
1763
F13.5
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу
1764
F13.6
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Амнезиялық синдром
1765
F13.7
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Резидуалдық және кешіктірілген психотикалық бұзылулар
1766
F13.8
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың басқа бұзылулары және мінез-құлықтың бұзылулары
1767
F13.9
Тыныштандыратын немесе ұйықтатқыш заттарды қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1768
F14.0
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Жіті уыттану
1769
F14.1
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Зиянды қолдану
1770
F14.2
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Тәуелділік синдромы
1771
F14.3
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, абстиненттік жағдай
1772
F14.4
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1773
F14.5
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу
1774
F14.6
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, амнезиялық синдром
1775
F14.7
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Резидуалдық және кешіктірілген психоздық бұзылулар
1776
F14.8
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың басқа бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылулары
1777
F14.9
Кокаин қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1778
F15.0
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Жіті уыттану
1779
F15.1
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Зиянды қолдану
1780
F15.2
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса алғанда) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, тәуелділік синдромы
1781
F15.3
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, абстиненттік жағдай
1782
F15.4
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай

1762
F13.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, абстинентное состояние с делирием
1763
F13.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, психотическое расстройство
1764
F13.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, амнестический синдром
1765
F13.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1766
F13.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств
1767
F13.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением седативных и снотворных средств, неуточненные
1768
F14.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, острая интоксикация
1769
F14.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, пагубное употребление
1770
F14.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, синдром зависимости
1771
F14.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, абстинентное состояние
1772
F14.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, абстинентное состояние с делирием
1773
F14.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, психотическое расстройство
1774
F14.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, амнестический синдром
1775
F14.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1776
F14.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина
1777
F14.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением кокаина, неуточненные
1778
F15.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), острая интоксикация
1779
F15.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), пагубное употребление
1780
F15.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), синдром зависимости
1781
F15.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), абстинентное состояние
1782
F15.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), абстинентное состояние с делирием

1783
F15.5
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, психоздық бұзылу
1784
F15.6
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, амнезиялық синдром
1785
F15.7
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, резидуалдық және ұзақ уақытты психоздық бұзылулар
1786
F15.8
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса алғанда) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары.
1787
F15.9
Басқа ширатқыларды (кофеинді қоса алғанда) қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, анықталмаған
1788
F16.0
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, жіті уыттану
1789
F16.1
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, қатерлi қолдану
1790
F16.2
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Тәуелділік синдромы
1791
F16.3
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Абстиненттік жағдай
1792
F16.4
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1793
F16.5
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу
1794
F16.6
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Амнезиялық синдром
1795
F16.7
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Резидуалдық және мәулет психоздық бұзылулар
1796
F16.8
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың басқа бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылулары
1797
F16.9
Галлюциногендерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1798
F17.0
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, жіті уыттану
1799
F17.1
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, зиянды қолдану
1800
F17.2
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, тәуелділік синдромы
1801
F17.3
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, абстиненттік жағдай
1802
F17.4
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1803
F17.5
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, психоздық бұзылу
1804
F17.6
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, амнестический синдромы

1783
F15.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), психотическое расстройство
1784
F15.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), амнестический синдром
1785
F15.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1786
F15.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин)
1787
F15.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением других стимуляторов (включая кофеин), неуточненные
1788
F16.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, острая интоксикация
1789
F16.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, пагубное употребление
1790
F16.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, синдром зависимости
1791
F16.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, абстинентное состояние
1792
F16.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, абстинентное состояние с делирием
1793
F16.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, психотическое расстройство
1794
F16.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, амнестический синдром
1795
F16.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1796
F16.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов
1797
F16.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением галлюциногенов, неуточненные
1798
F17.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, острая интоксикация
1799
F17.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, пагубное употребление
1800
F17.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, синдром зависимости
1801
F17.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, абстинентное состояние
1802
F17.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, абстинентное состояние с делирием
1803
F17.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, психотическое расстройство
1804
F17.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, амнестический синдром

1805
F17.7
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, резидуалдық және мәулет психоздық бұзылулар
1806
F17.8
Темекіні қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың басқа бұзылулары
1807
F17.9
Темекіні тұтынумен туындаған анықталмаған психикалық және мінез-құлық бұзылысы
1808
F18.0
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, жіті уыттану
1809
F18.1
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, зиянды қолдану
1810
F18.2
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, тәуелділік синдромы
1811
F18.3
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, абстиненттік жағдай
1812
F18.4
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1813
F18.5
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, психоздық бұзылу
1814
F18.6
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, амнезиялық синдром
1815
F18.7
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, резидуалдық және мәулет психоздық бұзылулар
1816
F18.8
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, психиканың басқа бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылулары
1817
F18.9
Ұшқыш еріткіштерді қолданудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, психиканың бұзылулары мен мінез-құлықтың бұзылуы, анықталмаған
1818
F19.0
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, жіті уыттану
1819
F19.1
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, зиянды қолдану
1820
F19.2
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, тәуелділік синдромы
1821
F19.3
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, абстиненттік жағдай
1822
F19.4
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары, делирий қабаттасқан абстиненттік жағдай
1823
F19.5
Бірнеше есірткі заттарды бір уақытта қолдану мен басқа психоблесенді заттарды пайдаланудан туған психика мен мінез-құлықтың бұзылулары. Психоздық бұзылу

1805
F17.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1806
F17.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака
1807
F17.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением табака, неуточненные
1808
F18.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, острая интоксикация
1809
F18.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, пагубное употребление
1810
F18.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, синдром зависимости
1811
F18.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, абстинентное состояние
1812
F18.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, абстинентное состояние с делирием
1813
F18.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, психотическое расстройство
1814
F18.6
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, амнестический синдром
1815
F18.7
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, резидуальные и отсроченные психотические расстройства
1816
F18.8
Другие психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей
1817
F18.9
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением летучих растворителей, неуточненные
1818
F19.0
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, острая интоксикация
1819
F19.1
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, пагубное употребление
1820
F19.2
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, синдром зависимости
1821
F19.3
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, абстинентное состояние
1822
F19.4
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, абстинентное состояние с делирием
1823
F19.5
Психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением нескольких наркотических средств и использованием других психоактивных веществ, психотическое расстройство

3768
O03.9
Өздігінен болған түсік. Асқынуы жоқ толық немесе анықталмаған түсік
3769
O04.0
Медициналық түсік. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық емес түсік
3770
O04.1
Медициналық түсік. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық емес түсік
3771
O04.2
Медициналық түсік. Эмболиямен асқынған толық емес түсік
3772
O04.3
Медициналық түсік. Басқа және анықталмаған асқынулары бар толық емес түсік
3773
O04.4
Медициналық түсік. Асқынуы жоқ толық емес түсік
3774
O04.5
Медициналық түсік. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3775
O04.6
Медициналық түсік. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3776
O04.7
Медициналық түсік. Эмболиямен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3777
O04.8
Медициналық түсік. Басқа немесе анықталмаған асқынулар қабаттасқан толық немесе анықталмаған түсік
3778
O04.9
Медициналық түсік. Асқынуы жоқ толық немесе анықталмаған түсік
3779
O05.0
Түсіктің басқа түрлері. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық емес түсік
3780
O05.1
Түсіктің басқа түрлері. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық емес түсік
3781
O05.2
Түсіктің басқа түрлері. Эмболиямен асқынған толық емес түсік
3782
O05.3
Түсіктің басқа түрлері. Басқа және анықталмаған асқынулары бар толық емес түсік
3783
O05.4
Түсіктің басқа түрлері. Асқынуы жоқ толық емес түсік
3784
O05.5
Түсіктің басқа түрлері. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3785
O05.6
Түсіктің басқа түрлері. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3786
O05.7
Түсіктің басқа түрлері. Эмболиямен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3787
O05.8
Түсіктің басқа түрлері. Басқа немесе анықталмаған асқынулар қабаттасқан толық немесе анықталмаған түсік
3788
O06.0
Анықталмаған түсік. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық емес түсік
3789
O06.1
Анықталмаған түсік. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық емес түсік
3790
O06.2
Анықталмаған түсік. Эмболиямен асқынған толық емес түсік
3791
O06.3
Анықталмаған түсік. Басқа және анықталмаған асқынулары бар толық емес түсік
3792
O06.4
Анықталмаған түсік. Асқынуы жоқ толық емес түсік
3793
O06.5
Анықталмаған түсік. Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3794
O06.6
Анықталмаған түсік. Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған толық немесе анықталмаған түсік

3768
O03.9
Самопроизвольный аборт. Полный или неуточненный абоpт без осложнений
3769
O04.0
Медицинский аборт. Неполный абоpт,осложнившийсч инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3770
O04.1
Медицинский аборт. Неполный абоpт,осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением
3771
O04.2
Медицинский аборт. Неполный абоpт,осложнившийся эмболией
3772
O04.3
Медицинский аборт. Неполный абоpт с дpугими и неуточненными осложнениями
3773
O04.4
Медицинский аборт. Неполный абоpт без осложнений
3774
O04.5
Медицинский аборт. Полный или неуточненный абоpт,осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3775
O04.6
Медицинский аборт. Полный или неуточненный абоpт,осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением
3776
O04.7
Медицинский аборт. Полный или неуточненный абоpт,осложнившийся эмболией
3777
O04.8
Медицинский аборт. Полный или неуточненный абоpт с дpугими или неуточненными осложнениями
3778
O04.9
Медицинский аборт. Полный или неуточненный абоpт без осложнений
3779
O05.0
Другие виды аборта. Неполный абоpт,осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3780
O05.1
Другие виды аборта. Неполный абоpт,осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением
3781
O05.2
Другие виды аборта. Неполный абоpт,осложнившийся эмболией
3782
O05.3
Другие виды аборта. Неполный абоpт с дpугими и неуточненными осложнениями
3783
O05.4
Другие виды аборта. Неполный абоpт без осложнений
3784
O05.5
Другие виды аборта. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3785
O05.6
Другие виды аборта. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением
3786
O05.7
Другие виды аборта. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся эмболией
3787
O05.8
Другие виды аборта. Полный или неуточненный абоpт с дpугими или неуточненными осложнениями
3788
O06.0
Аборт неуточненный. Неполный абоpт, осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3789
O06.1
Аборт неуточненный. Неполный абоpт, осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением
3790
O06.2
Аборт неуточненный. Неполный абоpт, осложнившийся эмболией
3791
O06.3
Аборт неуточненный. Неполный абоpт с дpугими и неуточненными осложнениями
3792
O06.4
Аборт неуточненный. Неполный абоpт без осложнений
3793
O06.5
Аборт неуточненный. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых оpганов
3794
O06.6
Аборт неуточненный. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся длительным или чpезмеpным кpовотечением

3795
O06.7
Анықталмаған түсік. Эмболиямен асқынған толық немесе анықталмаған түсік
3796
O06.8
Анықталмаған түсік. Басқа немесе анықталмаған асқынулар қабаттасқан толық немесе анықталмаған түсік
3797
O07.0
Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған сәтсіз медициналық түсік
3798
O07.1
Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған сәтсіз медициналық түсік
3799
O07.2
Эмболиямен асқынған сәтсіз медициналық түсік
3800
O07.3
Басқа немесе анықталмаған асқынулар қабаттасқан сәтсіз медициналық түсік
3801
O07.4
Асқынуы жоқ сәтсіз медициналық түсік
3802
O07.5
Жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасымен асқынған түсік жасауға басқа және анықталмаған сәтсіз әрекеттер
3803
O07.6
Ұзақ уақытқа созылған немесе өте көп қан кетуімен асқынған түсік жасауға басқа және анықталмаған сәтсіз әрекеттер
3804
O07.7
Эмболиямен асқынған, түсік жасауға басқа және анықталмаған сәтсіз әрекеттер
3805
O07.8
Басқа немесе анықталмаған асқынулар қабаттасқан, түсік жасауға басқа және анықталмаған сәтсіз әрекеттер
3806
O07.9
Асқынуы жоқ, түсік жасауға басқа және анықталмаған сәтсіз әрекеттер
3807
O08.0
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған жыныс жолдары мен жамбас астауы ағзаларының жұқпасы
3808
O08.1
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған ұзақ уақыттық немесе өте көп қан кету
3809
O08.2
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған эмболия
3810
O08.3
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған шок
3811
O08.4
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған бүйрек қызметінің жеткіліксіздігі
3812
O08.5
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған зат алмасуының бұзылуы
3813
O08.6
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған жамбас астауы ағзалары мен тіндерінің зақымданулары
3814
O08.7
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған басқа веналық асқынулар
3815
O08.8
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған басқа асқынулар
3816
O08.9
Түсік, жатырдан тыс және молярлық жүктілік тудырған анықталмаған асқыну
3817
O10.0
Жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын бұрыннан бар эссенциалды гипертензия
3818
O10.1
Жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын бұрыннан бар жүректік-тамырлық гипертензия
3819
O10.2
Жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын бұрыннан бар бүйректік гипертензия
3820
O10.3
Жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын бұрыннан бар жүректік-тамырлық және бүйректік гипертензия
3821
O10.4
Жүктілікті, босану мен босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын бұрыннан бар салдарлық гипертензия

3795
O06.7
Аборт неуточненный. Полный или неуточненный абоpт, осложнившийся эмболией
3796
O06.8
Аборт неуточненный. Полный или неуточненный абоpт с дpугими или неуточненными осложнениями
3797
O07.0
Неудачный медицинский аборт, осложнившийся инфекцией половых путей и тазовых органов
3798
O07.1
Неудачный медицинский аборт, осложнившийся длительным или чрезмерным кровотечением
3799
O07.2
Неудачный медицинский аборт, осложнившийся эмболией
3800
O07.3
Неудачный медицинский аборт с другими и неуточненными осложнениями
3801
O07.4
Неудачный медицинский аборт без осложнений
3802
O07.5
Другие и неуточненные неудачные попытки аборта, осложнившиеся инфекцией половых путей и тазовых органов
3803
O07.6
Другие и неуточненные неудачные попытки аборта, осложнившиеся длительным или чрезмерным кровотечением
3804
O07.7
Другие и неуточненные неудачные попытки аборта, осложнившиеся эмболией
3805
O07.8
Другие и неуточненные неудачные попытки аборта с другими и неуточненными осложнениями
3806
O07.9
Другие и неуточненные неудачные попытки аборта без осложнений
3807
O08.0
Инфекция половых путей и тазовых органов, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью
3808
O08.1
Длительное или массивное кровотечение, вызванное абортом, внематочной и молярной беременностью
3809
O08.2
Эмболия, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью
3810
O08.3
Шок, вызванный абортом, внематочной и молярной беременностью
3811
O08.4
Почечная недостаточность, вызванная абортом, внематочной и молярной беременностью
3812
O08.5
Нарушения обмена веществ, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью
3813
O08.6
Повреждения тазовых органов и тканей, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью
3814
O08.7
Другие венозные осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью
3815
O08.8
Другие осложнения, вызванные абортом, внематочной и молярной беременностью
3816
O08.9
Осложнение, вызванное абортом, внематочной и молярной беременностью, неуточненное
3817
O10.0
Существовавшая ранее эссенциальная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
3818
O10.1
Существовавшая ранее кардиоваскулярная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
3819
O10.2
Существовавшая ранее почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
3820
O10.3
Существовавшая ранее кардиоваскулярная и почечная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период
3821
O10.4
Существовавшая ранее вторичная гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период

3902
O32.5
Медициналық көмек көрсетуді талап ететін бір немесе бірнеше ұрық дұрыс келмеген көп ұрықты жүктілік
3903
O32.6
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың құрама келуі
3904
O32.8
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың дұрыс келмеуінің басқа формалары
3905
O32.9
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың анықталмаған дұрыс келмеуі
3906
O33.0
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға əкеліп соғатын жамбас астауы сүйектерінің деформациясы
3907
O33.1
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға əкеліп соғатын біркелкі тарылған жамбас
3908
O33.2
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға әкеліп соғатын жамбас астауы кіре берісінің тарылуы
3909
O33.3
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға әкеліп соғатын жамбас астауы шыға берісінің тарылуы
3910
O33.4
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, ана мен ұрық жағынан аралас диспропорция
3911
O33.5
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға əкеліп соғатын ұрық өлшемдерінің үлкендігі
3912
O33.6
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға әкеліп соғатын ұрық сумиы
3913
O33.7
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға әкеліп соғатын ұрықтың басқа ауытқулары
3914
O33.8
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, диспропорцияға əкеліп соғатын басқа себептердің салдарлары
3915
O33.9
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін, анықталмаған диспропорция
3916
O34.0
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жатырдың туа біткен ауытқулары
3917
O34.1
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жатыр денесінің ісігі
3918
O34.2
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін операциядан кейінгі жатыр тыртығы
3919
O34.3
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жатыр мойнағы қылтасы-мойын жеткіліксіздігі
3920
O34.4
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жатыр мойнының басқа ауытқулары
3921
O34.5
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жүкті жатырдың басқа ауытқулары
3922
O34.6
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін қынап ауытқулары
3923
O34.7
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін сарпай мен шаттың ауытқулары
3924
O34.8
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жамбас астауы ағзаларының анықталған басқа ауытқулары
3925
O34.9
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін жамбас астауы ағзаларының анықталмаған ауытқулары
3926
O35.0
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың орталық нерв жүйесі дамуының кемістіктері

3902
O32.5
Многоплодная беременность с неправильным предлежанием одного или нескольких плодов, требующая предоставления медицинской помощи матери
3903
O32.6
Комбинированное предлежание плода, требующее предоставления медицинской помощи матери
3904
O32.8
Другие формы неправильного предлежания плода, требующие предоставления медицинской помощи матери
3905
O32.9
Неправильное предлежание плода, требующее предоставления медицинской помощи матери, неуточненное
3906
O33.0
Деформация костей таза, приводящая к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3907
O33.1
Равномерно суженный таз, приводящий к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3908
O33.2
Сужение входа таза, приводящее к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3909
O33.3
Сужение выхода таза, приводящее к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3910
O33.4
Диспропорция смешанного материнского и плодного происхождения, требующая предоставления медицинской помощи матери
3911
O33.5
Крупные размеры плода, приводящие к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3912
O33.6
Гидроцефалия плода, приводящая к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3913
O33.7
Другие аномалии плода, приводящие к диспропорции, требующей предоставления медицинской помощи матери
3914
O33.8
Диспропорция вследствие других причин, требующая предоставления медицинской помощи матери
3915
O33.9
Диспропорция, требующая предоставления медицинской помощи матери, неуточненная
3916
O34.0
Врожденные аномалии матки, требующие предоставления медицинской помощи матери
3917
O34.1
Опухоль тела матки, требующая предоставления медицинской помощи матери
3918
O34.2
Послеоперационный рубец матки, требующий предоставления медицинской помощи матери
3919
O34.3
Истмико-цервикальная недостаточность, требующая предоставления медицинской помощи матери
3920
O34.4
Другие аномалии шейки матки, требующие предоставления медицинской помощи матери
3921
O34.5
Другие аномалии беременной матки, требующие предоставления медицинской помощи матери
3922
O34.6
Аномалии влагалища, требующие предоставления медицинской помощи матери
3923
O34.7
Аномалии вульвы и промежности, требующие предоставления медицинской помощи матери
3924
O34.8
Другие уточненные аномалии тазовых органов, требующие предоставления медицинской помощи матери
3925
O34.9
Аномалия тазовых органов, требующая предоставления медицинской помощи матери, неуточненная
3926
O35.0
Пороки развития центральной нервной системы у плода, требующие предоставления медицинской помощи матери

3927
O35.1
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықта хромосомалық ауытқулар (болжанған) болуы
3928
O35.2
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықта тұқым қуалайтын аурулар (болжанған) болуы
3929
O35.3
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін анасының вирустық аурумен ауыруы нəтижесінде ұрықтың (болжанған) зақымдануы
3930
O35.4
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін алкоголь əсері нəтижесінде ұрықтың (болжанған) зақымдануы
3931
O35.5
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін дəрілік заттарды пайдалану нəтижесінде ұрықтың (болжанған) зақымдануы
3932
O35.6
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін сәулелену нәтижесінде ұрықтың (болжанған) зақымдануы
3933
O35.7
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін басқа медициналық ем шаралар нәтижесінде ұрықтың (болжанған) зақымдануы
3934
O35.8
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың басқа (болжанған) ауытқулары мен зақымданулары
3935
O35.9
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың анықталмаған ауытқулары мен зақымданулары
3936
O36.0
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін резус-иммундау
3937
O36.1
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін иммундаудың басқа формалары
3938
O36.2
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрық шемені
3939
O36.3
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың құрсақтық гипоксиясының белгілері
3940
O36.4
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың құрсақ ішінде өлуі
3941
O36.5
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрық өсуінің жеткіліксіздігі
3942
O36.6
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрықтың шамадан тыс өсуі
3943
O36.7
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін құрсақтық жүктілік барысында өмірге бейім ұрық
3944
O36.8
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрық жағдайындағы басқа анықталған ауытқулар
3945
O36.9
Анаға медициналық көмек көрсетуді талап ететін ұрық анықталмаған ауытқулар
3946
O40
Қағанақ суының көптігі идрамнион
3947
O41.0
Қағанақ суының өте аздығы
3948
O41.1
Қағанақ қуыстары мен ұрық қабықтарының жұқпасы
3949
O41.8
Қағанақ сұйықтығы мен ұрық қабықтарының анықталған басқа бұзылулары
3950
O41.9
Қағанақ сұйықтығы мен ұрық бұзылулары
3951
O42.0
Ұрық қабықтарының мерзімінен бұрын жыртылуы, босанудың басталуы келесі 24сағат ішінде
3952
O42.1
Ұрық қабықтарының мерзімінен бұрын жыртылуы, босанудың басталуы 24 сағаттық сусыз кезеңнен кейін
3953
O42.2
Жүргізілген емдеуге байланысты ұрық қабықтарының мерзімінен бұрын жыртылуы, босанудың кешігуі

3927
O35.1
Хромосомные аномалии у плода (предполагаемые), требующие предоставления медицинской помощи матери
3928
O35.2
Наследственные болезни (предполагаемые) у плода, требующие предоставления медицинской помощи матери
3929
O35.3
Поражение плода (предполагаемое) в результате вирусного заболевания матери, требующее предоставления медицинской помощи матери
3930
O35.4
Поражение плода (предполагаемое) в результате воздействия алкоголя, требующее предоставления медицинской помощи матери
3931
O35.5
Поражение плода (предполагаемое) в результате употребления лекарственных средств, требующее предоставления медицинской помощи матери
3932
O35.6
Поражение плода (предполагаемое) в результате радиации, требующее предоставления медицинской помощи матери
3933
O35.7
Поражение плода (предполагаемое) в результате других медицинских процедур, требующее предоставления медицинской помощи матери
3934
O35.8
Другие аномалии и поражения плода (предполагаемые), требующие предоставления медицинской помощи матери
3935
O35.9
Аномалия и поражение плода, требующие предоставления медицинской помощи матери, неуточненные
3936
O36.0
Резус-иммунизация, требующая предоставления медицинской помощи матери
3937
O36.1
Другие формы изоиммунизации, требующие предоставления медицинской помощи матери
3938
O36.2
Водянка плода, требующая предоставления медицинской помощи матери
3939
O36.3
Признаки внутриутробной гипоксии плода, требующие предоставления медицинской помощи матери
3940
O36.4
Внутриутробная гибель плода, требующая предоставления медицинской помощи матери
3941
O36.5
Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери
3942
O36.6
Избыточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери
3943
O36.7
Жизнеспособный плод при абдоминальной беременности, требующей предоставления медицинской помощи матери
3944
O36.8
Другие уточненные отклонения в состоянии плода, требующие предоставления медицинской помощи матери
3945
O36.9
Отклонения в состоянии у плода, требующие предоставления медицинской помощи матери, неуточненные
3946
O40
Многоводие
3947
O41.0
Олигогидрамнион
3948
O41.1
Инфекция амниотической полости и плодных оболочек
3949
O41.8
Другие уточненные нарушения амниотической жидкости и плодных оболочек
3950
O41.9
Нарушение амниотической жидкости и плодных оболочек неуточненное
3951
O42.0
Преждевременный разрыв плодных оболочек, начало родов в последующие 24 часа
3952
O42.1
Преждевременный разрыв плодных оболочек, начало родов после 24-часового безводного периода
3953
O42.2
Преждевременный разрыв плодных оболочек, задержка родов, связанная с проводимой терапией

4149
O99.3
Жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын психиканың бұзылулары мен нерв жүйесінің аурулары
4150
O99.4
Жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын қанайналым жүйесінің аурулары
4151
O99.5
Жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын тыныс алу ағзаларының аурулары
4152
O99.6
Жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын ас қорыту ағзаларының аурулары
4153
O99.7
Жүктілікті, бала тууды немесе босанудан кейінгі кезеңді асқындыратын тері мен теріасты шелмайының аурулары

4149
O99.3
Психические расстройства и болезни нервной системы, осложняющие беременность, роды и послеродовой период
4150
O99.4
Болезни системы кровообращения, осложняющие беременность, роды и послеродовой период
4151
O99.5
Болезни органов дыхания, осложняющие беременность, роды и послеродовой период
4152
O99.6
Болезни органов пищеварения, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период
4153
O99.7
Болезни кожи и подкожной клетчатки, осложняющие беременность, деторождение и послеродовой период

P00.3
Ұрық пен нəрестенің анасының қанайналым жəне тыныс алу
жүйелерінің созылмалы ауруларымен шартталған зақымдары
4159
P00.4
Ұрық пен нəрестенің анасының тамақтануы бұзылуларымен
шартталған зақымдары
4160
P00.5
Ұрық пен нəрестенің анасының жарақаттарымен шартталған
зақымдары
4161
P00.6
Ұрық пен нəрестенің анасына жүргізілген хирургиялық
араласулармен шартталған зақымдары
4162
P00.7
Басқа айдарларда жіктелмеген, анасына жүргізілген басқа
медициналық ем шаралармен шартталған ұрық пен нəрестенің
зақымдары
4163
P00.8
Анасының басқа жағдайларымен шартталған ұрық пен
нəрестенің зақымдары
4164
P00.9
Ұрық пен нəрестенің анасының анықталмаған жағдайларымен
шартталған зақымдары
4165
P01.0
Ұрық пен нəрестенің жатыр мойнағының қылтасы мен жатыр
мойнының жеткіліксіздігімен шартталған зақымдары
4166
P01.1
Ұрық пен нəрестенің ұрық қабығының мерзімінен бұрын
жыртылуымен шартталған зақымдары
4167
P01.2
Ұрық пен нəрестенің қағанақ суының өте аздығымен шартталған зақымдары
4168
P01.3
Ұрық пен нəрестенің қағанақ суының көптігімен шартталған
зақымдары
4169
P01.4
Ұрық пен нəрестенің жатырдан тыс жүктілікпен шартталған
зақымдары
4170
P01.5
Ұрық пен нəрестенің көп ұрықты жүктілікпен шартталған
зақымдары
4171
P01.6
Ұрық пен нəрестенің анасының қайтыс болуымен шартталған
зақымдары
4172
P01.7
Ұрық пен нəрестенің ұрықтың босану алдында, алдыңғы
жағында жатуының бұрыстығымен шартталған зақымдары
4173
P01.8
Ұрық пен нəрестенің анасының жүктілікті асқындыратын
басқа ауруларымен шартталған зақымдары
4174
P01.9
Ұрық пен нəрестенің жүктілікті асқындыратын анықталмаған
жағдайлармен шартталған зақымдары
4175
P02.0
Ұрық пен нəрестенің бала жолдасының алда жатуымен
шартталған зақымдары
4176
P02.1
Ұрық пен нəрестенің бала жолдасының бөлінуімен жəне қан
кетуімен байланысты басқа асқынулармен шартталған
зақымдары
4177
P02.2
Ұрық пен нəрестенің бала жолдасының анықталмаған жəне
басқа морфологиялық жəне қызметтік ақауларымен
шартталған зақымдары
4178
P02.3
Ұрық пен нəрестенің бала жолдасы трансфузиясы синдромымен шартталған зақымдары
4179
P02.4
Ұрық пен нəрестенің кіндікбаудың шығып кетуімен
шартталған зақымдары
4180
P02.5
Ұрық пен нəрестенің кіндікбау қысылуының басқа түрлерімен
шартталған зақымдары
4181
P02.6
Ұрық пен нəрестенің кіндікбаудың басқа жəне анықталмаған
жағдайларымен шартталған зақымдары
4182
P02.7
Ұрық пен нəрестенің хориоамнионитпен шартталған зақымдары
4183
P02.8
Ұрық пен нəрестенің қағанақ пен ұрықтың сыртқы қабығының
басқа ауытқуларымен шартталған зақымдары
4184
P02.9
Ұрық пен нəрестенің қағанақ пен ұрықтың сыртқы қабығының
анықталмаған ауытқуларымен шартталған зақымдары

P00.3
Поражения плода и новорожденного, обусловленные хроническими болезнями системы кровообращения и дыхания у матери
4159
P00.4
Поражения плода и новорожденного, обусловленные расстройствами питания у матери
4160
P00.5
Поражения плода и новорожденного, обусловленные травмой у матери
4161
P00.6
Поражения плода и новорожденного, обусловленные проведением хирургического вмешательства у матери
4162
P00.7
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими медицинскими процедурами у матери, не классифицированными в других рубриках
4163
P00.8
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими состояниями матери
4164
P00.9
Поражения плода и новорожденного, обусловленные неуточненными состояниями матери
4165
P01.0
Поражения плода и новорожденного, обусловленные истмико-цервикальной недостаточностью
4166
P01.1
Поражения плода и новорожденного, обусловленные преждевременным разрывом плодных оболочек
4167
P01.2
Поражения плода и новорожденного, обусловленные олигогидрамнионом
4168
P01.3
Поражения плода и новорожденного, обусловленные полигидрамнионом
4169
P01.4
Поражения плода и новорожденного, обусловленные внематочной беременностью
4170
P01.5
Поражения плода и новорожденного, обусловленные многоплодной беременностью
4171
P01.6
Поражения плода и новорожденного, обусловленные смертью матери
4172
P01.7
Поражения плода и новорожденного, обусловленные неправильным предлежанием плода перед родами
4173
P01.8
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими болезнями матери, осложняющими беременность
4174
P01.9
Поражения плода и новорожденного, обусловленные неуточненными состояниями, осложняющими беременность
4175
P02.0
Поражения плода и новорожденного, обусловленные предлежанием плаценты
4176
P02.1
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими осложнениями, связанными с отделением плаценты и кровотечением
4177
P02.2
Поражения плода и новорожденного, обусловленные неуточненными и другими морфологическими и функциональными аномалиями плаценты
4178
P02.3
Поражения плода и новорожденного, обусловленные синдромом плацентарной трансфузии
4179
P02.4
Поражения плода и новорожденного, обусловленные выпадением пуповины
4180
P02.5
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими видами сдавления пуповины
4181
P02.6
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими и неуточненными состояниями пуповины
4182
P02.7
Поражения плода и новорожденного, обусловленные хориоамнионитом
4183
P02.8
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими аномалиями хориона и амниона
4184
P02.9
Поражения плода и новорожденного, обусловленные неуточненными аномалиями хориона и амниона

4185
P03.0
Ұрық пен нəрестенің нəресте жамбасымен келгенде босандыру
мен нəрестені тартып туғызумен шартталған зақымдары
4186
P03.1
Ұрық пен нəрестенің, нəрестенің басқадай алда жатуы,
орналасуы жəне диспропорцияларымен шартталған босану
үстіндегі жəне босандыру кезіндегі зақымдары
4187
P03.2
Ұрық пен нəрестенің қышқаш салу арқылы босандырумен
шартталған зақымдары
4188
P03.3
Ұрық пен нəрестенің вакуум-экстрактор қолданумен
шартталған зақымдары
4189
P03.4
Ұрық пен нəрестенің кесар тілігі арқылы босандырумен
шартталған зақымдары
4190
P03.5
Ұрық пен нəрестенің қарқынды босанумен шартталған
зақымдары
4191
P03.6
Ұрық пен нəрестенің жатырдың жиырылу əрекетінің
бұзылуымен шартталған зақымдары
4192
P03.8
Ұрық пен нəрестенің босану мен босандырудың басқа
асқынуларымен шартталған зақымдары
4193
P03.9
Ұрық пен нəрестенің босану мен босандырудың асқынуларымен
шартталған анықталмаған зақымдары
4194
P04.0
Ұрық пен нəрестенің жүктілік, босану жəне босандыру
кезінде анасына анестезия немесе ауырсынуды басатын
заттарды қолданумен шартталған зақымдары
4195
P04.1
Ұрық пен нəрестенің анасына көрсетілген басқа емдік
əсерлермен шартталған зақымдары
4196
P04.2
Ұрық пен нəрестенің анасының темекі шегуімен шартталған
зақымдары
4197
P04.3
Ұрық пен нəрестенің анасының алкоголь пайдалануымен
шартталған зақымдары

4185
P03.0
Поражения плода и новорожденного, обусловленные родоразрешением в тазовом предлежании и с экстракцией плода
4186
P03.1
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другим видом неправильного предлежания, положения и диспропорции во время родов и родоразрешения
4187
P03.2
Поражения плода и новорожденного, обусловленные родоразрешением с наложением щипцов
4188
P03.3
Поражения плода и новорожденного, обусловленные применением вакуум-экстрактора
4189
P03.4
Поражения плода и новорожденного, обусловленные родоразрешением с помощью кесарева сечения
4190
P03.5
Поражения плода и новорожденного, обусловленные стремительными родами
4191
P03.6
Поражения плода и новорожденного, обусловленные нарушениями сократительной деятельности матки
4192
P03.8
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими осложнениями родов и родоразрешения
4193
P03.9
Поражения плода и новорожденного, обусловленные осложнениями родов и родоразрешения, неуточненные
4194
P04.0
Поражения плода и новорожденного, обусловленные применением анестезии и аналгезирующих средств у матери во время беременности, родов и родоразрешени
4195
P04.1
Поражения плода и новорожденного, обусловленные другими терапевтическими воздействиями на мать
4196
P04.2
Поражения плода и новорожденного, обусловленные употреблением табака матерью
4197
P04.3
Поражения плода и новорожденного, обусловленные употреблением алкоголя матерью

5969
T82.6
Жүрек қақпақшасының протезімен байланысты жұқпа мен қабыну реакциясы
5970
T82.7
Жүрек пен тамырлардың басқа қондырғыларымен, имплантаттары мен трансплантаттарымен байланысты жұқпа мен қабыну реакциясы
5971
T82.8
Жүрек пен тамырлардың протездік қондырғыларымен, имплантаттары мен трансплантаттарымен байланысты басқа асқынулар
5972
T82.9
Жүрек пен тамырлардың протездік қондырғыларымен, имплантаттары мен трансплантаттарымен байланысты анықталмаған асқынуы
5973
T83.0
Несеп катетерімен (тұрақты) байланысты механикалық текті aсқыну
5974
T83.1
Басқа несеп қондырғылары мен имплантаттарымен байланысты механикалық текті асқыну
5975
T83.2
Несеп ағзасының трансплантатымен байланысты механикалық текті асқыну
5976
T83.4
Басқа протездік қондырғылармен, имплантаттармен және трансплантаттармен байланысты механикалық текті асқыну
5977
T83.5
Несеп жүйесіндегі протездік қондырғымен, имплантатпен жəне трансплантатпен шартталған жұқпа мен қабыну реакциясы
5978
T83.6
Жыныс жолындағы протездік қондырғымен, имплантатпен және трансплантатпен шартталған жұқпа мен қабыну реакциясы
5979
T83.8
Несеп-жыныстық протездік қондырғылармен, имплантаттармен және трансплантаттармен байланысты басқа асқынулар
5980
T83.9
Несеп-жыныстық протездік қондырғымен, имплантатпен және трансплантатпен байланысты анықталмаған асқыну
5981
T84.0
Буын іші протезімен байланысты механикалық текті асқыну
5982
T84.1
Аяқ-қол сүйектерін бекіткіш ішкі қондырғылармен байланысты механикалық текті асқыну
5983
T84.2
Басқа сүйектерді бекіткіш ішкі қондырғылармен байланысты механикалық текті асқыну
5984
T84.3
Басқа сүйек қондырғылармен, имплантаттармен жəне трансплантаттармен байланысты механикалық текті асқыну
5985
T84.4
Басқа ішкі қондырғылармен, имплантаттармен жəне трансплантаттармен байланысты механикалық текті асқыну
5986
T84.5
Эндопротездеумен шартталған жұқпа мен қабыну серпілісі
5987
T84.6
Ішкі бекіткіш қондырғымен (кез келген жерде орналасқан) шартталған жұқпа мен қабыну серпілісі
5988
T84.7
Басқа ішкі ортопедиялық протездік қондырғылармен, имплантаттармен және трансплантаттармен шартталған жұқпа мен қабыну реакциясы
5989
T84.8
Басқа ішкі ортопедиялық протездік қондырғылармен, имплантаттармен жəне трансплантаттармен байланысты басқа асқынулар
5990
T84.9
Ішкі ортопедиялық протездік қондырғымен, имплантатпен және трансплантатпен байланысты анықталмаған асқыну
5991
T85.0
Бас сүйек ішілік қарыншалық шунтпен (байланыстырушы) байланысты механикалық текті асқыну

5969
T82.6
Инфекция и воспалительная реакция, связанные с протезом сердечного клапана
5970
T82.7
Инфекция и воспалительная реакция, связанные с другими сердечными и сосудистыми устройствами, имплантатами и трансплантатами
5971
T82.8
Другие осложнения, связанные с сердечными и сосудистыми протезами, имплантатами и трансплантатами
5972
T82.9
Осложнение, связанное с сердечным и сосудистым протезом, имплантатом и трансплантатом, неуточненное
5973
T83.0
Осложнение механического происхождения, связанное с мочевым (постоянным) катетером
5974
T83.1
Осложнение механического происхождения, связанное с другими мочевыми устройствами и имплантатами
5975
T83.2
Осложнение механического происхождения, связанное с трансплантатом мочевого органа
5976
T83.4
Осложнение механического происхождения, связанное с другими протезными устройствами, имплантатами и трансплантатами
5977
T83.5
Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные протезным устройством, имплантатом и трансплантатом в мочевой системе
5978
T83.6
Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные протезным устройством, имплантатом и трансплантатом в половом тракте
5979
T83.8
Другие осложнения, связанные с мочеполовыми протезными устройствами, имплантатами и трансплантатами
5980
T83.9
Осложнение, связанное с мочеполовым протезным устройством, имплантатом и трансплантатом неуточненное
5981
T84.0
Осложнение механического происхождения, связанное с внутренним суставным протезом
5982
T84.1
Осложнение механического происхождения, связанное с внутренним устройством, фиксирующим кости конечности
5983
T84.2
Осложнение механического происхождения, связанное с внутренним устройством, фиксирующим другие кости
5984
T84.3
Осложнение механического происхождения, связанное с другими костными устройствами, имплантатами и трансплантатами
5985
T84.4
Осложнение механического происхождения, связанное с другими внутреними ортопедическими устройствами, имплантатами и трансплантатами
5986
T84.5
Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные эндопротезированием
5987
T84.6
Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные внутренним фиксирующим устройством (любой локализации)
5988
T84.7
Инфекция и воспалительная реакция, обусловленные другими внутренними ортопедическими протезными устройствами, имплантатами и трансплантатами
5989
T84.8
Другие осложнения, связанные с внутренними ортопедическими протезными устройствами, имплантатами и трансплантатами
5990
T84.9
Осложнение, связанное с внутренним ортопедическим протезным устройством, имплантатом и трансплантатом неуточненное
5991
T85.0
Осложнение механического происхождения, связанное с внутричерепным желудочковым шунтом (связующего)

1825
57.61
Қуық құрылуының трансуретралды резекциясы
1826
59.791
Несеп тоқтамауын жою мақсатында уретровезикальды сегментті синтетикалық түйінмен қынап асты түзету
1827
79.10
Орналасу жері анықталмаған, ішкі фиксациямен сүйек сынықтарының жабық репозициясы
1828
79.11
Ішкі фиксациямен иық сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
1829
79.15
Ішкі фиксациямен жамбас сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
1830
79.16
Ішкі фиксациямен үлкен және кіші жіліншілік сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
1831
79.19
Ішкі фиксациямен басқа дәлденген сүйек сынықтарының жабық репозициясы
1832
79.192
Шектеуші экстрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен анықталған сүйек сынықтарының жабық репозициясы
1833
84.991
Компрессті-дистракционды остеосинтез жасау үшін аппаратты қосу
1834
79.20
Ішкі фиксациясыз, орналасқан жері анықталмаған сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1835
79.21
Ішкі фиксациясыз иық сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
1836
79.22
Ішкі фиксациясыз иық және білек сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1837
79.25
Ішкі бекітусіз сан сүйегі сынықтарының ашық репозициясы
1838
79.26
Ішкі фиксациясыз үлкен және кіші жіліншілік сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
1839
79.29
Ішкі фиксациясыз басқа анықталған сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1840
79.30
Ішкі фиксация арқылы орналасқан жері анықталмаған сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1841
79.31
Ішкі фиксация арқылы иық сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
1842
79.32
Ішкі фиксация арқылы иық және білек сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1843
79.321
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен иық және білек сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
1844
79.33
Ішкі фиксация арқылы білезік және алақан сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1845
79.331
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен білезік және алақан сүйектері сынықтарының ашық репозициясы
1846
79.35
Ішкі бекіту арқылы сан сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
1847
79.351
Шектеулі интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі бекітумен сан сүйегі сынықтарының ашық репозициясы
1848
79.352
Шектеуші экстрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен жамбас сүйек сынықтарының ашық репозициясы
1849
79.362
Шектеуші экстрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен үлкен және кіші жіліншілік сүйек сынықтарының ашық репозициясы

1825
57.61
Трансуретральная резекция образования мочевого пузыря
1826
59.791
Чрезвлагалищная коррекция уретровезикального сегмента синтетической петлей с целью устранения недержания мочи
1827
79.10
Закрытая репозиция костных обломков кости неуточненной локализации с внутренней фиксацией
1828
79.11
Закрытая репозиция костных обломков плечевой кости с внутренней фиксацией
1829
79.15
Закрытая репозиция костных обломков бедренной кости с внутренней фиксацией
1830
79.16
Закрытая репозиция костных обломков большеберцовой и малоберцовой костей с внутренней фиксацией
1831
79.19
Закрытая репозиция костных обломков другой уточненной кости с внутренней фиксацией
1832
79.192
Закрытая репозиция костных отломков другой уточненной кости с внутренней фиксацией экстрамедуллярным имплантатом
1833
84.991
Наложение аппарата для компрессионно-дистракционного остеосинтеза
1834
79.20
Открытая репозиция костных обломков кости неуточненной локализации без внутренней фиксации
1835
79.21
Открытая репозиция костных обломков плечевой кости без внутренней фиксации
1836
79.22
Открытая репозиция костных обломков лучевой и локтевой кости без внутренней фиксации
1837
79.25
Открытая репозиция костных обломков бедренной кости без внутренней фиксацией
1838
79.26
Открытая репозиция костных обломков большеберцовой и малоберцовой костей с внутренней фиксации
1839
79.29
Открытая репозиция костных обломков другой уточненной кости без внутренней фиксации
1840
79.30
Открытая репозиция костных обломков кости неуточненной локализации с внутренней фиксацией
1841
79.31
Открытая репозиция костных обломков плечевой кости с внутренней фиксацией
1842
79.32
Открытая репозиция костных обломков лучевой и локтевой кости с внутренней фиксацией
1843
79.321
Открытая репозиция костных отломков лучевой и локтевой кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
1844
79.33
Открытая репозиция костных отломков костей запястья и пястных костей с внутренней фиксацией
1845
79.331
Открытая репозиция костных отломков костей запястья и пястных костей с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
1846
79.35
Открытая репозиция костных обломков бедренной кости с внутренней фиксацией
1847
79.351
Открытая репозиция костных отломков бедренной кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
1848
79.352
Открытая репозиция костных отломков бедренной кости с внутренней фиксацией блокирующим экстрамедуллярным остеосинтезом
1849
79.362
Открытая репозиция костных отломков большеберцовой и малоберцовой костей с внутренней фиксацией блокирующим экстрамедуллярным остеосинтезом

1885
79.151
Шектеуші интрамедуллярлы имплантпен іштен бекітілетін жамбас сүйегі сынықтарының жабық репозициясы
1886
79.161
Шектеуші интрамедуллярлық остеосинтездің ішкі фиксациясымен үлкен және кіші жіліншілік сүйек сынықтарының жабық репозициясы
1887
79.191
Шектеуші интрамедуллярлы остеосинтез арқылы ішкі фиксациямен басқа анықталған сүйек сынықтарының жабық репозициясы
1888
00.66
Теріасты транслюминальдық коронарлық ангиолопластикасы
1889
35.00
Анықталмаған клапанның жабық вальвулотомиясы
1890
35.96
Теріасты баллонды вальвулопластика
1891
36.07
Дәрілік затпен өңделмеген стентпен коронарлық артерияларды стенттеу
1892
01.592
Эндоскопиялық көмекті колдауымен бірге ісікті микрохирургиялық жолмен алып тастау
1893
02.061
Краниофациальдық қайта қалпына келтіру операциялары балаларда пластика қолданумен
1894
44.04
Фармакорезистенттық қояншық кезеңде кезбе нервтің ынталандыру
1895
39.796
Жұлындағы артериовеноздық мальформацияның эндоваскулярлық эмболизациясы
1896
81.651
Омырқадағы патология кезіндегі кифопластикасы
1897
84.621
Омыртқаның мойын бөлімінің омыртқаралық дискісінің жарық кезіндегі полифункциялық мойын дискісін импланттау
1898
03.591
Интраоперациондық нейромониторинг и навигациялық жабдық колданумен бірге жұлынға микрохирургиялық араласу
1899
03.592
Тері арқылы транспендикулярлық бекету және кейдж орнатумен бірге жұлын миының құрылымдарының микроскопиялық декомпрессиясы
1900
03.593
Жұлын миы құрылымының микроскопиялық декомпрессиясы
1901
03.594
Интраоперациондық нейрофизиологиялық жүйе қолдану арқылы жұлын миындағы ісіктерді алып тастау
1902
37.341
Вольф-Паркинсон-Уайт синдромы кезінде эндоваскулярлық аблация (криоабляция) әдісімен жүректің тіні немесе басқа зақымданған жерінің деструкциясы немесе тілуі
1903
37.342
Жүрекалды фибриляциясы кезінде эндоваскулярлық аблация (криоабляция) әдісімен жүректің тіні немесе басқа зақымданған жерінің деструкциясы немесе тілуі
1904
01.32
Лоботомия және өткізу жолдарының қиылысуы
1905
07.61
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді жартылай кесу
1906
07.64
Транфронталдық жету әдісі арқылы гипофизді толық кесу
1907
39.561
Тіндік трансплантаттың көмегімен ми қан тамырын қалпына келтіру
1908
39.571
Синтетикалық қиық имплантаттың көмегімен ми қан тамырын қалпына келтіру
1909
00.62
Интракраниалдық тамырлардың тері арқылы ангиопластикасы немесе атерэктомиясы

1885
79.151
Закрытая репозиция костных отломков бедренной кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным имплантом
1886
79.161
Закрытая репозиция костных отломков большеберцовой и малоберцовой кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным имплантом
1887
79.191
Закрытая репозиция костных отломков другой уточненной кости с внутренней фиксацией блокирующим интрамедуллярным остеосинтезом
1888
00.66
Чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика
1889
35.00
Закрытая вальвулотомия, неуточненного клапана
1890
35.96
Чрескожная балонная вальвулопластика
1891
36.07
Введение в коронарную артерию стента с лекарственным покрытием
1892
01.592
Микрохирургическое удаление опухолей основания черепа с применением эндоскопической ассистенции
1893
02.061
Реконструктивные краниофациальные операции с применением пластин у детей
1894
44.04
Стимуляция блуждающего нерва при фармакорезистентной эпилепсии
1895
39.796
Эндоваскулярная эмболизация артериовенозной мальформации спинного мозга
1896
81.651
Кифопластика при патологии позвоночника
1897
84.621
Имплантация полифункционального шейного диска при грыжах межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника
1898
03.591
Микрохирургические вмешательства на спинном мозге шейно-затылочной области со стабилизацией позвоночно-двигательных сегментов с использованием интраоперационного нейромониторинга и навигационного оборудования
1899
03.592
Микроскопическая (эндоскопическая) декомпрессия структур спинного мозга с установкой PLIF кейджей и чрезкожной транспедикулярной фиксацией
1900
03.593
Микроскопическая декомпрессия структур спинного мозга с резекцией и фиксацией переднего и заднего опорного комплексов позвоночника
1901
03.594
Удаление опухолей спинного мозга с применением интраоперационной нейрофизиологической системы
1902
37.341
Иссечение или деструкция другого пораженного участка или ткани сердца методом эндоваскулярной аблации (криоабляции) при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта
1903
37.342
Иссечение или деструкция другого пораженного участка или ткани сердца методом эндоваскулярной аблации (криоабляции) при фибрилляции предсердий
1904
01.32
Лоботомия и пересечение проводящих путей
1905
07.61
Частичное рассечение гипофиза через трансфронтальный доступ
1906
07.64
Полное иссечение гипофиза через трансфронтальный доступ
1907
39.561
Восстановление с помощью трансплантата ткани кровеносного сосуда головного мозга
1908
39.571
Восстановление кровеносного сосуда головного мозга с помощью имплантата синтетического лоскута
1909
00.62
Чрескожная ангиопластика или атерэктомия интракраниальных сосудов

2241
20.952
Сүйек өткізгіш есту аппаратын имплантаттау (аз инвазивті хирургия)
* Операциялар асқынған катарактасы бар ересектер мен балаларға жасалады.
** Операциялар балаларға жасалады.
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
3-қосымша
Шұғыл емдеуге жатқызудан бас тарту туралы анықтама
Тегі ____________________
Аты ____________________________________
Әкесінің аты _____________________________________________________
(бар болған жағдайда)
Жынысы:
☐ ер,
☐ әйел,
☐ айқындалмаған
Туған күні _______ күні ___________ айы_______ жылы
Үй мекенжайы
_________________________________________________________________
Тұрғын:
☐ қала,
☐ ауыл
Жұмыс/оқу орны _________________________________________
Байланыс телефондары: _____________________________________________
Жеңілдік санаты____________________________________________________
Бекітілген ________________________________________________________
(медициналық ұйымның атауын көрсету)
Пациентті бекіту туралы деректер БХТ-да жоқ ☐ Кім жіберді:
☐ өз бетінше жүгіну
☐ МСАК ұйымы
☐ консультациялық-диагностикалық көмек ұйымы
☐ жедел жәрдем
☐ басқа стационар
☐ перзентхана
☐ әскери комиссариат
☐ өзгелер Жүгіну түрі: жоспарлы, шұғыл (қажеттісінің астын сызу)
Диагноздың түрі
Диагноздың типі
Диагноздың коды
Диагнозды атауы
Жарақат сипаты
Емдеуге жатқызудан бас тартқан медициналық ұйым: ____________________________
Бас тарту себебі: __________________________________________________________
Көрсетілген қызметтер:
Көрсетілетін қызметтің коды
Көрсетілетін қызметтің атауы
Саны
Орындалған операциялар/манипуляцилар:
Операцияның/ манипуляцияның коды
Операцияның/ манипуляцияның атауы
Саны
Қолданған дәрі-дәрмектер:
Дәрі-дәрмектердің коды
Дәрі-дәрмектердің атауы
Саны
Ұсынымдар:
- амбулаториялық емдеу;
- ұсынылған дәрілік заттар _____________________________________________
(препараттың атауын, дозасын, қабылдау жиілігін көрсету)
Бейінді маманның консультациясы (бейінін көрсету) _______________________
Басқа ұсынымдар: ____________________________________________________
Бас тартуды тіркеу күні:_______саны ________айы_______ жылы
Пациент _____________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Пациенттің қолы ________________________________________________
Дәрігер: _______________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)
Емдеуге жатқызудан бас тартқан дәрігердің қолы___________________________
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
4-қосымша
Емдеуге жатқызылмаған пациенттерге көрсетілген медициналық қызметтер, пайдаланылған дәрілік заттар және (немесе) медициналық бұйымдар туралы деректерді есепке алу журналы
Медициналық ұйымның атауы: __________________________________
Пациенттің Жеке сәйкестендіру нөмірі)ЖСН
Жүгінген күні
Көрсетілген медициналық қызметтер
Пайдаланылған дәрілік заттар (ДЗ)
Пайдаланылған медициналық бұйымдар (МБ)
Көрсетілген қызметтер коды
Көрсетілген ызметтердің атауы
Көрсетілген қызметтердің саны
ДЗ коды
ДЗ атауы
ДЗ саны
МБ
коды
МБ
атауы
МБ саны
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
5-қосымша

2241
20.952
Имплантация слухового аппарата костной проводимости (минимально инвазивная хирургия)
* Операции проводятся взрослым с осложенной катарактой и детям.
**Операции проводятся детям
Приложение 3
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Справка об отказе в экстренной госпитализации
Фамилия ________________________________
Имя ____________________________________
Отчество ________________________________
(при его наличии)
Пол:
☐ мужской,
☐ женский,
☐ не определен
Дата рождения _______ число ___________ месяц _______ год
Домашний адрес _______________________________________
Житель:
☐ города, ☐ cела
Место работы/учебы ____________________________________
Телефоны: _____________________________________________
Категория льготности ___________________________________
Прикреплен ___________________________________________
(указать наименование медицинской организации)
Данных о прикреплении пациента в РПН нет ☐;
Кем направлен:
☐ самообращение,
☐ организация ПМСП,
☐ организация консультативно-диагностической помощи,
☐ скорая помощь,
☐ другой стационар,
☐ родильный дом,
☐ военкомат,
☐ прочие.
Вид обращения: плановое, экстренное (нужное подчеркнуть)
Вид диагноза
Тип диагноза
Код диагноза
Наименование диагноза
Характер травмы
Медицинская организация, отказавшая в госпитализации:
__________________________________________________
Причина отказа:
__________________________________________________
Выполненные услуги:
Код услуги
Наименование услуги
Количество
Выполненные операции/манипуляции:
Код операции/ манипуляции
Наименование операции/манипуляции
Количество
Использованные медикаменты:
Код медикамента
Наименование медикамента
Количество
Рекомендации:
-лечение амбулаторное;
-рекомендованные лекарственные средства _________________________________
(указать наименование препарата, дозу, кратность приема)
консультация профильного специалиста (указать профиль)
_______________________________________________________________________
Другие рекомендации: ___________________________________________________
Дата регистрации отказа: _______число ________ месяц _______ год
Пациент _______________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии))
Подпись пациента _______________________________________________________
Врач: __________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Подпись врача, отказавшего в госпитализации _______________________________
Приложение 4
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Журнал учета данных о медицинских услугах, оказанных негоспитализированным пациентам, использованных лекарственных средствах и (или) медицинских изделий
Наименование медицинской организации: ______________________________
Индивидуальный идентификационный номер (ИИН)
пациента
Дата обращения
Оказанные медицинские услуги
Использованные лекарственные средства (ЛС)
Использованные медицинские изделия (МИ)
Код услуги
Наименование услуги
Количество услуг
Код ЛС
Наименование ЛС
Количество ЛС
Код МИ
Наименование МИ
Количество МИ
Приложение 5
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Клинико-диагностические исследования (лабораторные, инструментальные и функциональные, консультации профильных специалистов) на плановую госпитализацию

7-ші, 15-ші және 45-ші минутта шолу экскреторлық урографиясы
3 ай (көрсетілімдер бойынша)
4
Қуықасты безіне тән антиген (ҚТА) жалпы, бос – 40 жастан асқан ерлер үшін көрсетілімдер бойынша
3 ай (көрсетілімдер бойынша)
5
Несептің бактериологиялық себіндісі
14 күн (көрсетілімдер бойынша)
6
Аяқ-қол тамырларырының УДДГ (ангихирургтың консультациясымен аяқ-қол веналарының варкиоздық көбеюімен пациенттерге көрсетілімдер бойынша)
1 айға дейін
7
ЭхоКГ (кардиологтың консультациясымен жүрек патологиясы бар 50 жастан асқан пациенттер үшін көрсетілімдер бойынша)
1 айға дейін
Гинекологиялық бейін
1
Тазалық дәрежесіне жағынды
3 ай
2
Онкоцитологияға жағынды
6 ай
3
Онкомаркерлер (СА 125, Не 4) (аналық бездер қалыптасқан кезде)
2 ай
4
Кіші жамбас ағзасының УДЗ
1 ай
5
Кіші жамбас ағзасының МРТ (көрсетілімдер бойынша)
1 ай
Трансплантология бейіні
Бауыр трансплантациясы
Тірі кезіндегі бауыр доноры үшін
1
Эпштейна-Барра IgM вирусына, Эпштейна-Барра IgG вирусына, IgM цитомагеловирусына, IgG цитомегаловирусына, IgM қарапайым герпес вирусына, IgG қарапайым герпес вирусына иммуноферменттік талдау (ИФТ)
3 ай
2
Онкомаркерлер: CA 19-9, CA 72, CA 125, АФП, РЭА
1 ай
3
Қалқанша безі гормондары: Т4 бос, Т3 бос, ТТГ
3 ай
4
Спирометрия (сыртқы тыныс алу функциясын зерттеу)
3 ай
5
Жұтқыншақтан, мұрыннан және қынаптан, сондай-ақ несептен, нәжістен, қақырықтан бөлінетін бактериологиялық себінділер
1 ай (көрсетілімдер бойынша)
6
ЭКГ
14 күн
7
ЭхоКГ; фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС); кеуде қуысының рентгенографиясы; спирография;
ангиографиясы бар іш перденің компьютерлік томографиясы;
магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ).
3 ай
8
Бүйрек УДЗ-сы; іш қуыс ағзаларының УДЗ-сы; қуық УДЗ;
әйелдердің кіші жамбас ағзаларының УДЗ;
ерлердің қуықасты безінің УДЗ
3 ай
9
Аяқ-қол тамырларының УДДГ
3 ай
10
Брахиоцефалды аймақ тамырларының УДДГ
3 ай
11
Мамандар консультациясы:
стоматолог; отоларинголог; кардиолог; гинеколог; гепатолог; инфекционист;
психолог;
эндокринолог.
3 ай
12
Цитомегаловирусқа, Эпштейн Барра вирусына, герпес вирусына ПТР (Оң IgM болған кезде).
1 ай
13
В және С гепатиті болған кезде, вирус жүктемесін анықтау (С гепатиті вирусының РНК-сына және В гепатиті вирусының ДНК-сына сандық ПТР).
1 ай
14
Гамма-глутаминтранспептидаза (ГГТП), сілтілік фосфатаза (СФ), СРБ, АСЛ-О, альбумин, амилаза (стандартты биохимиялық талдауға қосымша)
10 күн
15
Иммунологиялық зерттеу
● HLA-бауыр донорын типтеу;
● кросс-матч тест (донор-реципиент);
● Мерзімсіз
● 48 сағаттан аспайды
16
АИТВ инфекциясына қан талдауы
10 күн
Бауыр реципиенттері үшін
1
Эпштейна-Барра IgM вирусына, Эпштейна-Барра IgG вирусына, IgM цитомагеловирусына, IgG цитомегаловирусына, IgM қарапайым герпес вирусына, IgG қарапайым герпес вирусына ИФТ
3 ай
2
Онкомаркерлер: АФП, СA 19-9, РЭА
3 ай
3
Қалқанша безі гормондары: Т4 бос, Т3 бос, ТТГ
3 ай (көрсетілімдер бойынша)
4
Антинуклеарлы антиденелерді анықтау (ANA, AMA, ANCA)
3 ай
5
Спирометрия (ФВД)
3 ай
(көрсетілімдер бойынша)
6
ЭхоКГ
3 ай
7
ФГДС
3 ай
8
Іш қуысы ағзаларының, бүйректің, ішперде қуысының УДЗ-сы
3 ай
9
Аяқ-қол тамырларының УДДГ
3 ай
(көрсетілімдер бойынша)
10
Брахиоцефалды аймақ қантамырларының УДДГ
3 ай
(көрсетілімдер бойынша)
11
Контрастты ішперде азғаларының КТ
3 ай
12
Холангиорежимдегі МРТ
3 ай
13
Кардиологтың консультациясы
1 ай
14
Гепатологтың консультациясы
1 ай
15
Цитомегаловирусқа, Эпштейна - Барра вирусына, герпес вирусына ПТР (оң IgM болған кезде)
1 ай
16
В және С гепатиті болған кезде, вирус жүктемесін анықтау (С гепатиті вирусының РНК-сына және В гепатиті вирусының ДНК-сына сандық ПТР)
1 ай
17
III Антитромбин деңгейін анықтау (стандартты коагулограммаға қосымша)
1 ай
18
ГГТП, СФ, СРБ, альбумин, амилаза (стандартты биохимиялық талдауға қосымша)
10 күн
19
Иммунологиялық зерттеу
● HLA-бауыр реципиентті типтеу;
● кросс-матч тест.
● Мерзімсіз
● 48 сағаттан аспайды
Бүйрек трансплантациясы
Бүйрек доноры үшін
1
Иммунологиялық зерттеу
● HLA-донорды типтеу;
● кросс-матч тест.
● Мерзімсіз
● 72 сағаттан аспайды
2
Қан тобы; HbsAg; Anti HCV-ға қан; мерез; Райт – Хеддельсон реакциясы; IgM, IgG цитомегаловирусы; IgM, IgG Эпштейна-Барра вирусы; IgM, IgG 1,2 типті қарапайым герпес вирусы; IgM, IgG кандидасы
3 ай
3
АИТВ инфекциясы
10 күн
4
IgM, IgG 1,2 типті қарапайым герпес вирусы, IgM, IgG кандидасы
1 ай
5
Онкомаркерлер: СА 19-9, АФП, РЭА,
(ПСА жалпы, бос – ерлер үшін),

Обзорная экскреторная урография на 7-й, 15-й и 45-й минуте
3 месяца (по показаниям)
4
Простат-специфический антиген (ПСА) общий, свободный - по показаниям для мужчин старше 40 лет
3 месяца (по показаниям)
5
Бактериологический посев мочи
14 дней (по показаниям)
6
УЗДГ сосудов нижних конечностей (по показаниям пациентам с варикозным расширением вен нижних конечностей с консультацией ангиохирурга)
До 1 месяца
7
ЭхоКГ (по показаниям для пациентов старше 50 лет с сердечной патологией с консультацией кардиолога)
До 1 месяца
Гинекологический профиль
1
Мазок на степень чистоты
3 месяца
2
Мазок на онкоцитологию
6 месяцев
3
Онкомаркеры (СА 125, Не 4) (при образовании яичников)
2 месяца
4
УЗИ органов малого таза
1 месяц
5
МРТ органов малого таза (по показаниям)
1 месяц
Профиль трансплантология
Трансплантация печени
для прижизненного донора печени
1
Иммуноферментный анализ (ИФА) на вирус Эпштейна-Барра IgM, вирус Эпштейна-Барра IgG, цитомагеловируса IgM, цитомегаловируса IgG, вирус простого герпеса IgM, вирус простого герпеса IgG
3 месяца
2
Онкомаркеры: CA 19-9, CA 72, CA 125, АФП, РЭА
1 месяц
3
Гормоны щитовидной железы: Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ
3 месяца
4
Спирометрия (исследование функции внешнего дыхания)
3 месяца
5
Бактериологические посевы отделяемого из зева, носа и влагалища, а также мочи, кала, мокроты
1 месяц (по показаниям)
6
ЭКГ
14 дней
7
ЭхоКГ;
фиброэзофагогастродуоденоскопия (ФЭГДС);
рентгенография грудной клетки;
спирография;
компьютерная томография брюшной полости с ангиографией;
магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ).
3 месяца
8
УЗИ почек;
УЗИ органов брюшной полости;
УЗИ мочевого пузыря;
УЗИ органов малого таза у женщин;
УЗИ предстательной железы у мужчин
3 месяца
9
УЗДГ сосудов нижних конечностей
3 месяца
10
УЗДГ сосудов брахиоцефальной зоны
3 месяца
11
Консультация специалистов:
стоматолог;
отоларинголог;
кардиолог;
гинеколог;
гепатолог;
инфекционист;
психолог;
эндокринолог.
3 месяца
12
ПЦР на цитомегаловирус, вирус Эпштейна- Барра, вирус герпеса (при положительном IgM).
1 месяц
13
При наличии гепатита В и С, определение вирусной нагрузки (ПЦР количественный на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита B).
1 месяц
14
Гамма-глутамилтранспептидаза (ГГТП), щелочная фосфатаза (ЩФ), СРБ, АСЛ-О, альбумин, амилаза (дополнительно к стандартному биохимическому анализу)
10 дней
15
Иммунологические исследования
● HLA-типирование донора печени;
● кросс-матч тест (донор-реципиент);
● Бессрочно
● не более 48 часов
16
Анализы крови на ВИЧ-инфекцию
10 дней
Для реципиента печени
1
ИФА на вирус Эпштейна-Барра IgM, вирус Эпштейна-Барра IgG, цитомагеловируса IgM, цитомегаловируса IgG, вирус простого герпеса IgM, вирус простого герпеса IgG
3 месяца
2
Онкомаркеры: АФП, СА 19-9, РЭА
3 месяца
3
Гормоны щитовидной железы: Т4 свободный, Т3 свободный, ТТГ (по показаниям).
3 месяца
4
Определение антинуклеарных антител (ANA, AMA, ANCA)
3 месяца
5
Спирометрия (ФВД)
3 месяца (по показаниям)
6
ЭхоКГ
3 месяца
7
ФГДС
3 месяца
8
УЗИ органов брюшной полости, почек, плевральной полости
3 месяца
9
УЗДГ сосудов нижних конечностей
3 месяца (по показаниям)
10
УЗДГ сосудов брахиоцефальной зоны
3 месяца (по показаниям)
11
КТ органов брюшной полости с контрастированием
3 месяца
12
МРТ в холангиорежиме
3 месяца
13
Консультация кардиолога
1 месяц
14
Консультация гепатолога
1 месяц
15
ПЦР на цитомегаловирус, вирус Эпштейна -Барра, вирус герпеса (при положительном IgM)
1 месяц
16
При наличии гепатита В и С, определение вирусной нагрузки (ПЦР количественный на РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита B)
1 месяц
17
Определение уровня Антитромбина III (дополнительно к стандартной коагулограмме)
1 месяц
18
ГГТП, ЩФ, СРБ, альбумин, амилаза (дополнительно к стандартному биохимическому анализу)
10 дней
19
Иммунологические исследования
● HLA-типирование реципиента печени;
● кросс-матч тест.
● Бессрочно
● не более 48 часов
Трансплантация почек
Для донора почек
1
Иммунологические исследования
● HLA – типирование донора;
● Кросс – матч тест.
● Бессрочно
● не более 72 часов
2
Группа крови; кровь на HbsAg; Anti HCV; сифилис; реакция Райта – Хеддельсона; цитомегаловирус IgM, IgG; вирус Эпштейна-Барра IgM, IgG; вирус простого герпеса 1,2 типа IgM, IgG; кандида IgM, IgG
3 месяца
3
ВИЧ инфекция
10 дней
4
Вирус простого герпеса 1,2 типа IgM, IgG;
кандида IgM, IgG
1 месяц
5
Онкомаркеры:
СА 19-9, АФП, РЭА,
(ПСА общий, свободный – для мужчин),

(СА 125, НЕ4 – әйелдер үшін)
1 ай
6
Бүйрек УДЗ-сы;
ішперде қуысы ағзаларының УДЗ;
қуықасты УДЗ;
әйелдердің кіші жамбас ағзаларының УДЗ; ерлердің қуықасты безінің УДЗ;
ішперде қолқасының, бүйрек тамырларының УДДГ
3 ай
7
ЭхоКГ;
ФЭГДС;
кеуде қуысы ағзаларының рентгенографиясы
3 ай
8
Мамандар консультациясы:
стоматолог;
отоларинголог;
кардиолог;
гинеколог (әйелдер үшін);
инфекционист көрсетілімдер бойынша
1 ай
9
1 тәулік бойы АҚТМ (50 жастан асқандарға )
3 ай
Бүйрек реципиенті үшін
1
Иммунологиялық зерттеу
● HLA-реципиентті типтеу;
● Кросс-матч;
● лейкоцитарлы антиденелерді анықтау.
● Мерзімсіз
● 72 сағаттан аспайды
2
IgM, IgG Цитомегаловирусы
3 ай
3
IgM, IgG Эпштейна-Барра вирусы
3 ай
4

(СА 125, НЕ4 – для женщин)
1 месяц
6
УЗИ почек;
УЗИ органов брюшной полости;
УЗИ мочевого пузыря;
УЗИ органов малого таза у женщин,
УЗИ предстательной железы у мужчин;
УЗДГ брюшной аорты, сосудов почек
3 месяца
7
ЭхоКГ;
ФЭГДС;
рентгенография органов грудной клетки
3 месяца
8
Консультация специалистов:
стоматолог;
отоларинголог;
кардиолог;
гинеколог (для женщин);
инфекционист по показаниям
1 месяц
9
СМАД в течение 1 суток (возраст старше 50 лет)
3 месяца
Для реципиента почек
1
Иммунологические исследования
● HLA – типирование реципиента;
● Кросс – матч;
● Определение лейкоцитарных антител.
● Бессрочно
● не более 72 часов
2
Цитомегаловирус IgM, IgG
3 месяца
3
Вирус Эпштейна-Барра IgM, IgG
3 месяца
4

IgM, IgG 1,2 типті қарапайым герпес вирусы
3 ай
5
HbsAg;
Anti HCV
1 ай
6
СА 19-9, АФП, РЭА онкомаркерлері, (ПСА жалпы, бос – ерлер үшін), (СА 125, НЕ4 – әйелдер үшін)
3 ай
7
Бүйрек УДЗ
3 ай
8
Іш қуысы ағзаларының УДЗ
3 ай
9
Несеп қуығы УДЗ
3 ай
10
Әйелдердің кіші жамбас ағзаларының УДЗ
3 ай
11
Ерлердің қуықасты безінің УДЗ
3 ай
12
Өкпеқап қуысының УДЗ
3 ай
13
Мықын тамырларының УДДГ
3 ай
14
ЭКГ
14 күн
15
ЭхоКГ
3 ай
16
ЭФГДС
3 ай
17
Мамандар консультациясы:
стоматолог;
отоларинголог;
кардиолог;
гинеколог;
эндокринолог – қант диабеті бар пациенттер үшін
1 ай
18
АИТВ инфекциясына қан талдауы
10 күн
Сүйек кемігі трансплантациясы
Сүйек кемігі доноры үшін
1
IgM, IgG Цитомегаловирусының және Эпштейна-Барра вирусының ИФТ
1 ай
2
Кіші жамбас ағзаларының УДЗ (50 жасқа дейінгі әйелдер үшін)
14 күн
3
"В" және "С" гепатиттерінің маркерлеріне қан ПТР-і сапалық, нәтижесі + болған кезде - сандық
1 ай
4
Микрореакция
1 ай
5
АИТВ-ға ИФТ (трансфузиология орталығында)
10 күн
Сүйек кемігінің реципиенті үшін
1
Ауық қуысының санациясы туралы стоматологтан анықтама
1 ай
2
Ортопантомограмма
1 ай
3
IgM, және IgG Цитомегаловирусының және Эпштейна-Барра вирусының ИФТ
1 ай
4
"В" және "С" гепатиттерінің маркерлеріне қан ПТР-і сапалық (анықталған жағдайда - сандық) трансфузиология орталығында
1 ай
5
Гинекологтың қарап-тексеруі
1 ай
6
Бас миының МРТ
1 ай (көрсетілімдер бойынша)
Жүрек трансплантациясы
Жүрек реципиенті үшін
Негізгі зертханалық зерттеулер
1
Талдауышта қан сарысуындағы калийді (K) анықтау
14 күнге дейін
2
Талдауышта қан сарысуындағы натрийді (Na) анықтау
14 күнге дейін
3
Талдауышта қан сарысуындағы глюкозаны анықтау
14 күнге дейін
4
Талдауышта қан сарысуындағы несепнәрді анықтау
14 күнге дейін
5
Талдауышта қан сарысуындағы креатининді анықтау
14 күнге дейін
6
Талдауышта қан сарысуындағы жалпы нәруызды анықтау
14 күнге дейін
7
Талдауышта қан сарысуындағы альбуминді анықтау
14 күнге дейін
8
Талдауышта қан сарысуындағы аланинаминотрансферазаны (АЛаТ) анықтау
14 күнге дейін
9
Талдауышта қан сарысуындағы тікелей билирубинді анықтау
14 күнге дейін
10
Талдауышта қан сарысуындағы жалпы билирубинді анықтау
14 күнге дейін
11
Талдауышта қан сарысуындағы аспартатаминотрансферазаны (АСаТ) анықтау
14 күнге дейін
12
Талдауышта қан сарысуындағы төмен тығыздықтағы липопротеидтерді (ТТЛП) анықтау
14 күнге дейін
13
Талдауышта қан сарысуындағы өте төмен тығыздықтағы липопротеидтерді (ӨТТЛП) анықтау
14 күнге дейін
14
Талдауышта қан сарысуындағы жоғары тығыздықтағы липопротеидтерді (ЖТЛП) анықтау
14 күнге дейін
15
Қан сарысуындағы СРА нәруызды анықтау сандық
14 күнге дейін
16
Талдауышта қан сарысуындағы тропонинді анықтау
14 күнге дейін
17
Талдауышта қан сарысуындағы триглицеридтерді анықтау
14 күнге дейін
18
Талдауышта қосымша тесттермен (лактат, глюкоза, карбоксигемоглобин) газдар мен қан электролиттерін анықтау
14 күнге дейін
19
Талдауышта қан плазмасындағы белсендірілген ішінара тромбопластин уақытын (БІТУ) анықтау
14 күнге дейін
20
Талдауышта қан плазмасындағы протромбин индексін (ПТИ) және халықаралық қалыпқа келтірілген қатынасты (ХҚҚ) кейіннен есептей отырып, протромбин уақытын (ПУ) анықтау (ПУ-ПТИ-ХҚҚ)
14 күнге дейін
21
Талдауышта қан плазмасындағы фибриногенді анықтау
14 күнге дейін
22
ИФТ әдісімен қан сарысуындағы pro-BNP (натриуретикалық пептидтер) созылмалы жүрек функциясы жеткіліксіздігінің диагностикасы
14 күнге дейін
23
Талдауышта аңқадан, жаралардан, көзден, құлақтан, несептен, өттен және басқалардан бөлінетін бактериологиялық зерттеу
1 айға дейін
24
В вирустық гепатитінің (HBsAg, Anti-HBs, Anti-HBcore), С гепатитінің (Anti-HCV, АИТВ-инфекциясы (HIV Ag/Anti-HIV) маркерлерін; Эпштейна-Барра вирусын, герпес, цитомегаловирус, ИФТ әдісімен токсоплазмозды анықтау
1 айға дейін
25
Мерезге серологиялық реакциялар – микрореакцияның оң нәтижесі кезінде (Вассерман реакциясы)
10 күнге дейін
26
Цитофлуориметрия әдісімен иммунологиялық зерттеулер-лимфоциттер-CD 3, CD 4;
1 айға дейін
27
Серологиялық әдіспен HLA-A,B лейкоциттік антигендерін анықтау және молекулалық-генетикалық әдіспен HLA-A,B,С DRB1 антигендерін анықтау
3 күнге дейін
28
Серологиялық әдіспен "кросс-матч" үйлесімділігіне айқаспалы сынама
3 күнге дейін
29
Флуоресцентті цитометрия немесе ИФТ әдісімен қандағы лейкоциттік антиденелердің деңгейін (сенсибилизация пайызын) анықтау
1 айға дейін
Қосымша зертханалық зерттеулер
30
ИФТ әдісімен антикардиолипиндік антиденелер
1 айға дейін
31
В және С вирустық гепатитінің маркерлерін Эпштейна-Барра вирусын, герпес, цитомегаловирус, ПТР әдісімен токсоплазмозды анықтау
1 айға дейін
32
Қанның биохимиялық талдауы (ферритин, сарысулық темір, трансферрин, ГГТП, сілтілі фосфатаза)
1 айға дейін
33
ИФТ әдісімен прокальцитонинді анықтау
1 айға дейін
34
ИФТ әдісімен миокардтың зақымдану маркерлерін (МВ КФК, тропонин, миоглобин) анықтау
1 айға дейін
35
Флуоресцентті цитометрия әдісімен лейкоциттік антиденелердің ерекшелігін анықтау
1 айға дейін
36
Флуоресцентті цитометрия әдісімен донорда спецификалық антиденелердің болуын анықтау
1 айға дейін
Негізгі аспаптық зерттеулер
37
Антропометрия (дене салмағының, денесінің жалпы аумағы индексін анықтау)
14 күнге дейін
38
ЭКГ
1 айға дейін
39
ЭхоКГ (трансторакальды)
1 айға дейін
40
Өңеш арықылы жүргізілетін ЭхоКГ
6 айға дейін
41
Оң жақ бөліктерді тонометриямен катетерілеу
6 айға дейін (көрсетілімдер бойынша)
42
Кеуде қуысы ағзаларының рентгенографиясы (2 проекцияда)
6 айға дейін
43
Спирография
6 айға дейін (көрсетілімдер бойынша)
Қосымша аспаптық зерттеулер
44
спироэргометрия;
ФГДС;
қалқанша безінің УДЗ;
ұйқы артерияларын, жоғарғы және аяқ-қол артерияларын УДЗ (тобық-иық индексі);
коронарография;
кеуде сегментінің, іш сегментінің, бастың КТ (МРТ) (көрсетілімдер бойынша);
фибробронхоскопия (көрсетілімдер бойынша);
колоноскопия (көрсетілімдер бойынша).
6 айға дейін
Бейінді мамандардың консультациялары
45
Аритмолог – ЭКГ және ХМЭКГ деректері бойынша клиникалық диагноз қойылған жүрек ырғағының бұзылуы (пароксизмальды атриальды тахикардия, атриальды фибрилляция және дірілдеу, синус түйінінің әлсіздік синдромы) болған кезде;
Невропатолог – ұстамалар эпизодтарында, парездердің, гемипарездердің және басқа неврологиялық бұзылулар болған кезде;
Оториноларинголог – мұрыннан қан кету, жоғарғы тыныс алу жолдарының инфекциясы, тонзиллит, синусит белгілері кезінде;
Гематолог – анемия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, қан ұюының бұзылуы, гемостаздың басқа ауытқулары кезінде;
Нефролог – бүйрек функциясы жеткіліксіздігінің белгілері, диурездің төмендеуі, протеинурия белгілері кезінде;
Пульмонолог – өкпенің қосарласқан патологиясы, өкпе функциясының төмендеуі кезінде;
Хирург – жіті хирургиялық патологияны болдырмау үшін;
Эндокринолог – қосарласқан эндокриндік патология кезінде;
Психотерапевт/психолог, әлеуметтік жұмыскер.
"Жүрек-өкпе" кешенінің реципиенті үшін
Негізгі зертханалық зерттеулер
1
Қанның биохимиялық талдауы (натрий, калий, глюкоза, несепнәр, креатинин, жалпы нәруыз, альбумин, жалпы билирубин (тікелей, жанама), АСТ, АЛТ, СРБ, холестерин, ТТЛХ, ЖТЛХ, триглицеридтер, амилаза, ферритин, сарысу темірі, трансферрин, ГГТП, сілтілі фосфатаза, никотин тесті)
14 күнге дейін
2
СКФ (MDRD);
артериялық және веноздық қышқыл-негіз күйін және қан газдарын анықтау;
қан электролиттері (магний, калий, кальций, натрий);
коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген, Д-димер);
натрий уретра пептид деңгейін анықтау (бұдан әрі - BNP немесе Pro-BNP немесе ANP);
гликозилденген гемоглобин;
ИФТ (TТГ, T4, T3, АТкТПО) әдісімен қалқанша безінің гормондарын анықтау.
14 күнге дейін
3
Бактериологиялық зерттеу:
антибиотикограммасы бар қақырық;
мұрын-жұтқыншақтан жағынды;
несеп;
туберкулез микобактериясына қақырық
14 күнге дейін
4
Инфекцияға ИФТ: В вирустық гепатитінің (HBsAg, Anti-HBs, Anti-HBcor), С гепатитінің (Anti-HCV, АИТВ инфекциясы (HIVAg/Anti-HIV) маркерлерін; Эпштейна-Барра вирусын, герпесті, цитомегаловирусты (IgG, IgM), токсоплазмозты анықтау
1 айға дейін
5
Серологиялық әдіспен HLA-A,B,С лейкоциттік антигендерін анықтау және молекулалық-генетикалық әдіспен HLA-A,B,DRB1 антигендерін анықтау
серологиялық әдіспен "кросс-матч" үйлесімділігіне айқаспалы сынама;
флуоресцентті цитометрия немесе ИФТ әдісімен қандағы лейкоциттік антиденелердің деңгейін (сенсибилизация процентін) анықтау
3 күнге дейін
6
MRSA-ға мұрын жағындысы;
несептің бактериологиялық культурасы;
тропонин Т немесе I
14 күнге дейін
Негізгі аспаптық зерттеулер
7
Спирография (сыртқы тыныс алу функциясы-PFT);
сүйек денситометриясы;
6 минуттық жаяу жүру тесті;
12 бөліністе электрокардиография;
трансторакальды ЭхоКГ;
кеуде қуысы ағзаларының рентгенографиясы (алдыңғы-артқы және сол жақ бүйірлік проекцияда);
ФГДС;
оң жақ бөлімдерді тонометриямен катетерлеу.
6 айға дейін
Қосымша аспаптық зерттеулер
8
Спироэргометрия;
ФГДС (көрсетілімдер бойынша);
қалқанша безінің УДЗ;
ұйқы артерияларын, аяқ-қол артерияларын УДЗ (тобық-иық индексі);
коронарография;
кеуде сегментінің, іш сегментінің, бастың КТ (МРТ) (көрсетілімдер бойынша);
фибробронхоскопия (көрсетілімдер бойынша);
колоноскопия (көрсетілімдер бойынша)
6 айға дейін
Бейінді мамандардың консультациялары
9
Аритмолог – ЭКГ және ХМЭКГ деректері бойынша клиникалық диагноз қойылған жүрек ырғағының бұзылуы (пароксизмальды атриальды тахикардия, атриальды фибрилляция және дірілдеу, синус түйінінің әлсіздік синдромы) болған кезде;
Невропатолог – ұстамалар эпизодтарында, парездердің, гемипарездердің және басқа неврологиялық бұзылулар болған кезде;
Оториноларинголог – мұрыннан қан кету, жоғарғы тыныс алу жолдарының инфекциясы, тонзиллит, синусит белгілері кезінде;
Гематолог – анемия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, қан ұюының бұзылуы, гемостаздың басқа ауытқулары кезінде;
Нефролог – бүйрек функциясы жеткіліксіздігінің белгілері, диурездің төмендеуі, протеинурия белгілері кезінде;
Пульмонолог – өкпенің қосарласқан патологиясы, өкпе функциясының төмендеуі кезінде;
Хирург – жіті хирургиялық патологияны болдырмау үшін;
Эндокринолог – қосарласқан эндокриндік патология кезінде;
Психотерапевт/психолог, әлеуметтік жұмыскер.
"жүрек-өкпе" кешенінің жүрек доноры үшін
1
Реципиентке көрсетілімі бойынша барлық зерттеулер
2
Донор-ерекше антиденелерді диагностикалау үшін молекулалық-генетикалық әдіспен С, DQB, DQA, DPA, DPB локустары бойынша төмен рұқсат етілген HLA жүйесі бойынша донордың тіндерін типтеу-реципиенттің/пациенттің лейкоцитті антиденелермен сенсибилизациясының жоғары пайызы және "кросс-матч" үйлесімділігіне сынамасының оң нәтижесі кезінде
Жүктеу
* Республикалық ұйымдар мен көпбейінді қалалық және облыстық ауруханаларға түсетін басқа қаладан келген пациенттерге түскен кезде зерттеу нәтижелері 3 (үш) күнге дейін мерзімде өтіп кеткен жағдайда, пациенттің таңдау құқығы бойынша, зерттеу емдеуге жатқызу орны бойынша жүргізіледі. Стационардың орналасқан жері бойынша тұратын пациенттер қайта зерттеп-қарау үшін бекітілген жеріне жіберіледі.
** Гемодиализ бөлімшелерінің пациенттері үшін:
гемодиализ емшарасын тағайындау алдында және одан әрі 6 ай мерзімділікпен.
Тұрақты гемотрансфузия алатын ұзақ мерзімді қан ауруы бар тұлғалар диагноз қойылған кезде және одан әрі әрбір 6 ай сайын АИТВ инфекциясына, В және С гепатиттеріне зерттеп-қаралуға жатады.
***Балаларға УДДГ емдеуге жатқызу орны бойынша стационарда жүргізіледі.
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
6-қосымша
Жоспарлы емдеуге жатқызуға жолдама
___________________________________________________________________
(жіберген медициналық ұйымның атауы )
__________________________________________________________ жіберіледі
(медициналық ұйым, бөлiмшенiң атауы)
Төсек бейінінің коды және атауы _______________________________________
АХЖ-9 бойынша операцияның/манипуляцияның коды_____________________
Азамат ____________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
____________________________________________________________________
(амбулаториялық науқастың медициналық картасының № )
Үйінің мекенжайы ____________________________________________________
Жұмыс немесе оқу орны________________________________________________
Диагнозы____________________________________________________________
Аурулардың халықаралық жіктемесі бойынша коды
Жоспарлы емдеуге жатқызу күні _________________________________________
Дәрiгер ______________________________________________________________
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), дәрiгердiң коды, қолы
Пациентке ескертпе: Объективті себептер бойынша белгіленген жоспарлы емдеуге жатқызу күнінде келмеген және оған растау құжаттары болған жағдайда Сізге жолдама берген медициналық ұйымды немесе емдеуге жатқызу орны бойынша стационарды хабардар ету қажет. Стационарды хабардар етпеген жағдайда, емдеуге жатқызудан бас тартылады. Стационарды және емдеуге жатқызу күнін таңдаумен келісемін
Пациенттің қолы _________
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
7-қосымша
Жоспарлы емдеуге жатқызу талоны
Азамат ___________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болған жағдайда)
Туған күні _________________ Жынысы ___________
Диагнозы __________________________________________________________
____________________________________________________ жіберіледі
медициналық ұйымның атауы
Төсек бейінің коды және атауы __________________________________
АХЖ-9 бойынша операцияның/манипуляцияның коды_____________________
Жоспарланған емдеуге жатқызу күні ____________________
Стационармен белгіленген емдеуге жатқызу күні______________________
Пациентке ескертпе: Емдеуге жатқызу коды бойынша Қазақстан Республикасының
стационарларындағы бос төсектер туралы ақпаратты және Сізді емдеуге жатқызу
жоспарланған стационардағы өз кезегіңізді сайтынан www.bg.eisz.kz қарай аласыз.
Қазақстан Республикасында
стационарлық жағдайларда
медициналық көмек көрсетуді
ұйымдастыру стандартына
8-қосымша
Бос төсектерді есепке алу парағы
Облыстың/қаланың коды
Медициналық ұйымның коды
Медициналық ұйымның атуы
Төсек бейінің коды
Төсек бейінің атауы
Сметалық төсектің саны
Бос төсектер туралы мәліметтер
Ағымдағы күн (күні, айы, жылы)
2 күн (күні, айы, жылы)
3 күн (күні, айы, жылы)
Бос
Күтуде
Бос
Күтуде
Бос
Күтуде
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Барлығы
Олардың ішінде әйелдер
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі

Вирус простого герпеса 1,2типа IgM, IgG
3 месяца
5
HbsAg; Anti HCV
1 месяц
6
Онкомаркеры СА 19-9, АФП, РЭА, (ПСА общий, свободный – для мужчин), (СА 125, НЕ4 – для женщин)
3 месяца
7
УЗИ почек
3 месяца
8
УЗИ органов брюшной полости
3 месяца
9
УЗИ мочевого пузыря
3 месяца
10
УЗИ органов малого таза у женщин
3 месяца
11
УЗИ предстательной железы у мужчин
3 месяца
12
УЗИ плевральных полостей
3 месяца
13
УЗДГ подвздошных сосудов
3 месяца
14
ЭКГ
14 дней
15
ЭХОКГ
3 месяца
16
ЭФГДС
3 месяца
17
Консультация специалистов:
стоматолог;
отоларинголог;
кардиолог;
гинеколог ;
эндокринолог – для пациентов с сахарным диабетом
1 месяц
18
Анализы крови на ВИЧ-инфекцию
10 дней
Трансплантация костного мозга
Для донора костного мозга
1
ИФА IgM, IgG Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра
1 месяц
2
УЗИ органов малого таза (для женщин до 50 лет)
14 дней
3
ПЦР крови на маркеры гепатитов "В" и "С" качественно, при наличии + результата - количественно
1 месяц
4
Микрореакция
1 месяц
5
ИФА ВИЧ (в центре трансфузиологии)
10 дней
Для реципиента костного мозга
1
Справка от стоматолога о санации полости рта
1 месяц
2
Ортопантомограмма
1 месяц
3
ИФА IgM и IgG Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барра
1 месяц
4
ПЦР крови на маркеры гепатитов "В" и "С" качественно (в случае выявления – количественно) – в центре трансфузиологии
1 месяц
5
Осмотр гинеколога
1 месяц
6
МРТ головного мозга
1 месяц (по показаниям)
Трансплантация сердца
Для реципиента сердца
Основные лабораторные исследования
1
Определение калия (K) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
2
Определение натрия (Na) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
3
Определение глюкозы в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
4
Определение мочевины в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
5
Определение креатинина в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
6
Определение общего белка в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
7
Определение альбумина в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
8
Определение аланинаминотрансферазы (АЛаТ) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
9
Определение прямого билирубина в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
10
Определение общего билирубина в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
11
Определение аспартатаминотрансферазы (АСаТ) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
12
Определение липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
13
Определение липопротеидов очень низкой плотности в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
14
Определение липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
15
Определение СРБ в сыворотке крови количественно
До 14 дней
16
Определение тропонина в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
17
Определение триглицеридов в сыворотке крови на анализаторе
До 14 дней
18
Определение газов и электролитов крови с добавочными тестами (лактат, глюкоза, карбоксигемоглобин) на анализаторе
До 14 дней
19
Определение активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) в плазме крови на анализаторе
До 14 дней
20
Определение протромбинового времени (ПВ) с последующим расчетом протромбинового индекса (ПТИ) и международного нормализованного отношения (МНО) в плазме крови на анализаторе (ПВ-ПТИ-МНО)
До 14 дней
21
Определение фибриногена в плазме крови на анализаторе
До 14 дней
22
Диагностика хронической сердечной недостаточности pro-BNP (натрийуретические пептиды) в сыворотке крови ИФА-методом
До 14 дней
23
Бактериологическое исследование отделяемого из зева, ран, глаз, ушей, мочи, желчи и другое на анализаторе
До 1 месяца
24
Определение маркеров вирусного гепатита В (HBsAg, Anti-HBs, Anti-HBcore), гепатита С (Anti-HCV, ВИЧ-инфекции (HIVAg/anti-HIV); вирус Эпштейна-Барра, герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз методом ИФА
До 1 месяца
25
Серологические реакции на сифилис – при положительном результате микрореакции (реакция Вассермана)
До 10 дней
26
Иммунологические исследования методом цитофлуориметрии – лимфоциты - CD 3, CD 4
До 1 мес
27
Определение лейкоцитарных антигенов HLA-A,B,С серологическим методом и определение антигенов HLA-A,B,DRB1 молекулярно-генетическим методом
До 3 дней
28
Перекрестная проба на совместимость "кросс-матч" серологическим методом
До 3 дней
29
Определение в крови уровня (процента сенсибилизации) лейкоцитарных антител методом флуоресцентной цитометрии или ИФА
До 1 месяца
Дополнительные лабораторные исследования
30
Антикардиолипиновые антитела методом ИФА
До 1 мес
31
Определение маркеров вирусного гепатита В и С, вируса Эпштейна-Барра, герпес, цитомегаловирус, токсоплазмоз методом ПЦР
До 1 мес
32
Биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ГГТП, щелочная фосфатаза)
До 1 мес
33
Определение прокальцитонина методом ИФА
До 1 мес
34
Определение маркеров повреждения миокарда (МВ КФК, тропонин, миоглобин) методом ИФА
До 1 мес
35
Определение специфичности лейкоцитарных антител методом флуоресцентной цитометрии
До 1 мес
36
Определение наличия донор специфических антител методом флуоресцентной цитометрии
До 1 мес
Основные инструментальные исследования
37
Антропометрия (определение индекса массы тела, площадь поверхности тела)
До 14 дней
38
ЭКГ
До 1 месяца
39
ЭхоКГ (трансторакальная)
До 1 месяца
40
Чрезпищеводная ЭхоКГ
До 6 месяцев
41
Катетеризация правых отделов с тонометрией
До 6 месяцев (по показаниям)
42
Рентгенография органов грудной полости (в 2 проекциях)
До 6 месяцев
43
Спирография
До 6 месяцев (по показаниям)
Дополнительные инструментальные исследования
44
Спироэргометрия;
ФГДС;
УЗИ щитовидной железы;
УЗИ сонных артерий, артерий верхних и нижних конечностей (лодыжечно-плечевой индекс);
коронарография;
КТ (МРТ) грудного сегмента, абдоминального сегмента, головы (по показаниям);
фибробронхоскопия (по показаниям);
колоноскопия (по показаниям).
До 6 мес
Консультации профильных специалистов
45
Аритмолога – при наличии нарушений ритма сердца (пароксизмальная предсердная тахикардия, фибрилляция и трепетание предсердий, синдром слабости синусового узла), диагностированные клинически, по данным ЭКГ и ХМЭКГ;
Невропатолога – при эпизодах судорог, наличие парезов, гемипарезов и других неврологических нарушений;
Оториноларинголога – при носовых кровотечениях, признаках инфекции верхних дыхательных путей, тонзиллитах, синуситах;
Гематолога – при анемии, тромбоцитозе, тромбоцитопении, нарушении свертываемости, других отклонениях гемостаза;
Нефролога – при признаках почечной недостаточности, снижении диуреза, протеинурия;
Пульмонолога –при сопутствующей патологии легких, снижении функции легких;
Хирурга –для исключения острой хирургической патологии;
Эндокринолога – при сопутствующей эндокринной патологии;
Психотерапевта/психолога, социального работника.
Для реципиента комплекса "сердце-легкие"
Основные лабораторные исследования
1
Биохимический анализ крови (натрий, калий, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, общий билирубин (прямой, непрямой), АСТ, АЛТ, СРБ, холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, амилаза, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ГГТП, щелочная фосфатаза, никотиновый тест)
До 14 дней
2
СКФ (MDRD)
определение артериального и венозного кислотно-щелосного состояния и газов крови;
электролиты крови (магний, калий, кальций, натрий);
коагулограмма (АЧТВ, ПВ, МНО, фибриноген, Д-димер);
определение уровня натрийуретического пептида (далее BNP или про-BNP или ANP);
гликолизированный гемоглобин;
определение гормонов щитовидной железы методом ИФА (ТТГ, Т4, Т3, АТкТПО);
До 14 дней
3
Бактериологическое исследование:
мокроты с антибиотикограммой;
мазка из носоглотки;
мочи;
мокроты на микобактерии туберкулеза
До 14 дней
4
ИФА на инфекции: определение маркеров вирусного гепатита В (HBsAg, Anti-HBs, Anti-HBcore), гепатита С (Anti-HCV, ВИЧ-инфекции (HIVAg/Anti-HIV); вирус Эпштейна-Барра, герпес, цитомегаловирус (IgG, IgM), токсоплазмоз
До 1 месяца
5
Определение лейкоцитарных антигенов HLA-A,B,С серологическим методом и определение антигенов HLA-A,B,DRB1 молекулярно-генетическим методом; перекрестная проба на совместимость "Кросс-матч" серологическим методом; определение в крови уровня (процента сенсибилизации) лейкоцитарных антител методом флуоресцентной цитометрии или ИФА
До 3 дней
6
Мазок из носа на MRSA;
бактериологический посев мочи;
тропонин Т или I
До 14 дней
Основные инструментальные исследования
7
Спирография (функция внешнего дыхания-PFT);
костная денситометрия;
тест 6-минутной ходьбы;
электрокардиография в 12 отведениях;
трансторакальная эхокардиография;
рентгенография органов грудной клетки (в передне-задней и левой боковой проекции);
ФГДС;
катетеризация правых отделов с тонометрией.
До 6 месяцев
Дополнительные инструментальные исследования
8
Спироэргометрия;
ФГДС (по показаниям);
УЗИ щитовидной железы;
УЗИ сонных артерий, артерий верхних и нижних конечностей (лодыжечно-плечевой индекс);
коронарография;
КТ (МРТ) грудного сегмента, абдоминального сегмента, головы (по показаниям);
фибробронхоскопия (по показаниям);
колоноскопия (по показаниям)
До 6 месяцев
Консультации профильных специалистов
9
Аритмолога – при наличии нарушений ритма сердца (пароксизмальная предсердная тахикардия, фибрилляция и трепетание предсердий, синдром слабости синусового узла), диагностированные клинически, по данным ЭКГ и ХМЭКГ;
Невропатолога –при эпизодах судорог, наличие парезов, гемипарезов и других неврологических нарушений;
Оториноларинголога – при носовых кровотечениях, признаках инфекции верхних дыхательных путей, тонзиллитах, синуситах;
Гематолога – при анемии, тромбоцитозе, тромбоцитопении, нарушении свертываемости, других отклонениях гемостаза;
Нефролога – при признаках почечной недостаточности, снижении диуреза, протеинурия;
Пульмонолога –при сопутствующей патологии легких, снижении функции легких;
Хирурга –для исключения острой хирургической патологии;
Эндокринолога – при сопутствующей эндокринной патологии;
Психотерапевта/психолога, социального работника
Для донора сердца, комплекса "сердце-легкие"
1
Все исследования, показанные реципиенту
2
Тканевое типирование донора по системе HLA низкого разрешения по локусам C, DQB, DQA, DPA, DPB молекулярно-генетическим методом для диагностики донор-специфических антител - при высоком проценте сенсибилизации реципиента/пациента лейкоцитарными антителами и положительном результате пробы на совместимость "кросс-матч"
Скачать
*При истечении сроков результатов исследований до 3 (трех дней) иногородним пациентам, поступающим в республиканские организации и многопрофильные городские и областные больницы по праву выбора пациента, исследования проводятся по месту госпитализации при поступлении. Пациенты, проживающие по месту нахождения стационара направляются для повторного обследования по месту прикрепления.
**Для пациентов отделений гемодиализа: перед назначением процедуры гемодиализа и далее с периодичностью 6 месяцев.
Лица с продолжительным заболеванием крови, получающие регулярные гемотрансфузии, подлежат обследованию на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С при установлении диагноза и далее через каждые 6 месяцев.
***УЗДГ детям проводится в стационаре по месту госпитализации.
Приложение 6
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Направление на плановую госпитализацию
__________________________________________________________________
(наименование направляющей медицинской организации)
Направляется в ____________________________________________________
(наименование медицинской организации, отделение)
Код и наименование профиля койки __________________________________
Код операции/ манипуляции по МКБ-9 ________________________________
Гражданин (ка) ____________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
__________________________________________________________________
(№ медицинской карты амбулаторного больного)
Домашний адрес) __________________________________________________
Место работы или учебы) ___________________________________________
Диагноз __________________________________________________________
код по Международной классификации болезней
Дата планируемой госпитализации ___________________________________
Врач _____________________________________________________________
Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии), код врача, подпись
Примечание пациенту:
В случае неявки по объективным причинам в установленную дату плановой госпитализации и наличии подтверждающих документов, Вам необходимо известить направившую медицинскую организацию или стационар по месту госпитализации. При неоповещении, стационаром будет отказано в госпитализации. С выбором стационара и датой госпитализации согласен(а)
Подпись пациента _________
Приложение 7
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Талон плановой госпитализации
Гражданин (ка) ______________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения _________________ Пол___________
Диагноз ____________________________________________________
Направляется в______________________________________________
наименование медицинской организации
Код и наименование профиля койки ____________________________
Код операции/манипуляции по МКБ-9__________________________
Дата планируемой госпитализации _____________________________
Дата госпитализации, определенная стационаром ________________
Примечание для пациента:
Информацию по коду госпитализации о свободных койках в стационарах
Республики Казахстан и свою очередность в стационар, куда планируется
Ваша госпитализация Вы можете просмотреть на сайте www.bg.eisz.kz
Приложение 8
к стандарту организации
оказания медицинской помощи
в стационарных условиях
в Республике Казахстан
Лист учета свободных коек
Код области/города
Код медицинской организации
Наименование медицинской организации
Код профиля койки
Наименование профиля койки
Количество сметных коек
Сведения о свободных койках
Текущий день
(дата, месяц, год)
2 день
(дата, месяц, год)
3 день
(дата, месяц, год)
Свободные
Ожидают
Свободные
Ожидают
Свободные
Ожидают
Всего
Из них женских
Всего
Из них женских
Всего
Из них женских
Всего
Из них женских
Всего
Из них женских
Всего
Из них женских
Приложение 2 к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан

2022 жылғы 24 наурыздағы
№ ҚР- ДСМ-27 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығының (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 12204 болып тіркелген).
2. "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 16 сәуірдегі № ҚР ДСМ-39 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18541 болып тіркелген).
3. "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2019 жылғы 8 тамыздағы № ҚР ДСМ-109 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19226 болып тіркелген).
4. "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығына өзгерiс енгiзу туралы Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 29 тамыздағы № ҚР ДСМ-118 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19318 болып тіркелген).
5. "Стационарлық көмек көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2015 жылғы 29 қыркүйектегі № 761 бұйрығына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 7 сәуірдегі № ҚР ДСМ-31/2020 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20343 болып тіркелген).

от 24 марта 2022 года
№ ҚР- ДСМ-27
Перечень некоторых приказов Министерства здравоохранения Республики Казахстан
1. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении правил оказания стационарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 12204).
2. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2019 года № ҚР ДСМ-39 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 18541).
3. Приказ исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 августа 2019 года № ҚР ДСМ-109 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19226).
4. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 августа 2019 года № ҚР ДСМ-118 "О внесении изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 19318).
5. Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-31/2020. "О внесении дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 29 сентября 2015 года № 761 "Об утверждении Правил оказания стационарной помощи" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20343).